E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Oper im Radio 2002
Linkliste mit Details

Sortierung: Komponist - Werk-Nr.

Freitag, 18. Januar 2002 John Adams (*1947)
19:00 The Death of Klinghoffer Oper 4
BBC 3 Der Tod von Klinghoffer UA:1991 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2002
18.01.2002 19:00:33
Barbican Centre Leonard Slatkin
London BBC Symphony Orchestra
Leon Klinghoffer Sanford Sylvan
Marilyn Klinghoffer Catherine Wyn-Rogers
Kapitän Gerardo de Rosa Christopher Maltman
Mamoud William Dazeley

Samstag, 03. August 2002 John Adams (*1947)
14:30 The Death of Klinghoffer Oper 4
Fr. Musique Der Tod von Klinghoffer UA:1991 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2001
20.10.2001
Edo de Waart
Amsterdam Orchestre Philharmonique de la Radio Hollandaise
Leon Klinghoffer Sanford Sylvan
Marilyn Klinghoffer Nancy Maultsby
Kapitän Gerardo de Rosa James Maddalena
Molqi Christopher Lemmings
Mamoud Juha Kotilainen

Samstag, 09. Februar 2002 John Adams (*1947)
20:00 The Death of Klinghoffer Oper 4
Radio tre Der Tod von Klinghoffer UA:1991 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2002
20.01.2002
Teatro Comunale Jonathan Webb
Ferrara Orchestra città di Ferrara
Leon Klinghoffer Roberto Abbondanza
Marilyn Klinghoffer Paola Pelliciari
Kapitän Gerardo de Rosa Giampiero Ruggeri
Molqi Fernando Cordeiro Opa
Mamoud Gabriele Ribis

Samstag, 13. Juli 2002 Franco Alfano (1876 - 1954)
20:05 Cyrano de Bergerac Oper 9
hr-klassik Cyrano von Bergerac UA:1936 Rom Teatro dell'Opera
2002
12.05.2002 18:00:00
Opernhaus Markus Frank
Kiel Kieler Philharmonisches Orchester
Rossana Manuela Uhl
Cyrano Roman Sadnik
Christian Paul McNamara
De Guiche Wolfgang Newerla
Le Bret Bernd Gebhardt

Samstag, 08. Juni 2002 Franco Alfano (1876 - 1954)
19:30 Cyrano de Bergerac Oper 9
DLR Berlin Cyrano von Bergerac UA:1936 Rom Teatro dell'Opera
2002
12.05.2002 18:00:00
Opernhaus Markus Frank
Kiel Kieler Philharmonisches Orchester
Rossana Manuela Uhl
Cyrano Roman Sadnik
Christian Paul McNamara
De Guiche Wolfgang Newerla
Le Bret Bernd Gebhardt

Samstag, 08. Juni 2002 Franco Alfano (1876 - 1954)
20:00 Cyrano de Bergerac Oper 9
Fr. Musique Cyrano von Bergerac UA:1936 Rom Teatro dell'Opera
2002
12.05.2002 18:00:00
Opernhaus Markus Frank
Kiel
Rossana Manuela Uhl
Cyrano Roman Sadnik
Christian Paul McNamara
De Guiche Wolfgang Newerla
Le Bret Bernd Gebhardt

Dienstag, 19. November 2002 Franco Alfano (1876 - 1954)
20:05 Cyrano de Bergerac Oper 9
BR 4 Cyrano von Bergerac UA:1936 Rom Teatro dell'Opera
2002
12.05.2002 18:00:00
Opernhaus Markus Frank
Kiel
Rossana Manuela Uhl
Cyrano Roman Sadnik
Christian Paul McNamara
De Guiche Wolfgang Newerla
Le Bret Bernd Gebhardt

Sonntag, 20. Oktober 2002 Juan Crisóstomo de Arriaga (1806 - 1826)
18:05 Los enclavos felices W 1,001
Radio 3 (NDR) UA:1820
Enrique Garcia Asensio
Hamburg NDR-Sinfonieorchester

Samstag, 20. Juli 2002 Juan Crisóstomo de Arriaga (1806 - 1826)
13:05 Los enclavos felices W 1,001
SWR 2 UA:1820
Sir Charles Mackerras
Scottish Chamber Orchestra

Sonntag, 10. November 2002 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
20:05 La Muette de Portici Oper 5
WDR 3 Die Stumme von Portici UA:1828 Paris Grand Opéra
1986
Thomas Fulton
Monte Carlo Orchestre Philharmonique de Monte Carlo
Masaniello Alfredo Kraus
Alfonso John Aler
Elvira June Anderson
Fenella Frédéric Vassar
Lorenzo Alain Munier

Donnerstag, 24. Januar 2002 Konzert
20:30 Kantaten S 1
hr-klassik UA:
2000
28.09.2000
Kirche Unser Lieben Frauen John Eliot Gardiner
Bremen English Baroque Soloists
Malin Hartelius
William Towers
James Gilchrist
Peter Harvey

Sonntag, 10. Februar 2002 Johann Ludwig Bach (1677 - 1731)
08:03 Ja, mir hast du Arbeit gemacht W 901
SWR 2 UA:
Barockorchester "Das Kleine Konzert"

Montag, 01. April 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Bleib bei uns, denn es will Abend werden BWV 6
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Anna Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Samstag, 31. August 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
16:30 Meine Seel erhebt den Herren BWV 10
MDR kultur UA:
2002
26.07.2002 20:00:01
Gewandhaus Philippe Herreweghe
Leipzig Collegium Vocale Gent
Carolyn Sampson
Ingeborg Danz
Christoph Prégardien
Peter Kooij

Sonntag, 03. Februar 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Gleichwie der Regen und Schnee vom Himmel fällt BWV 18
BR 4 UA:
Reinhard Goebel
Köln Musica Antiqua Köln
Barbara Schlick
Kai Wessel
Christoph Prégardien
Michael Schopper

Sonntag, 24. Februar 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ich hatte viel Bekümmernis BWV 21
BR 4 UA:
Philippe Herreweghe
La Chapelle Royale Paris
Barbara Schlick
Gérard Lesne
Howard Crook
Peter Harvey

Sonntag, 10. Februar 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Jesus nahm zu sich die Zwölfe BWV 22
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Helen Watts
Adalbert Kraus
Wolfgang Schöne

Sonntag, 25. August 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Allein zu Dir, Herr Jesu Christ BWV 33
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Julia Hamari
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 18. August 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Geist und Seele wird verwirret BWV 35
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Julia Hamari

Sonntag, 18. August 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:03 Geist und Seele wird verwirret BWV 35
SWR 2 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Julia Hamari

Sonntag, 20. Oktober 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
09:35 Aus tiefer Not schrei ich zu dir BWV 38
nordwest UA:
Karl Richter
München
Edith Mathis
Trudeliese Schmidt
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 02. Juni 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:03 Brich den Hungrigen dein Brot BWV 39
SWR 2 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Orchester
Edith Mathis
Anna Reynolds
Dietrich Fischer-Dieskau

Donnerstag, 09. Mai 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Gott fähret auf mit Jauchzen BWV 43
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Arleen Augér
Julia Hamari
Lutz-Michael Harder
Philippe Huttenlocher

Sonntag, 22. September 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wer sich selbst erhöhet, der wird erniedriget werden BWV 47
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Arleen Augér
Philippe Huttenlocher

Sonntag, 06. Oktober 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ich will den Kreuzstab gerne tragen BWV 56
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Orchester
Dietrich Fischer Dieskau

Sonntag, 10. November 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 O Ewigkeit, du Donnerwort BWV 60
nordwest UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Orchester
Herta Töpper
Ernst Haefliger
Kieth Engen

Sonntag, 17. März 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
09:35 Jesus schläft, was soll ich hoffen? BWV 81
Bremen 2 UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Orchester
Anna Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 30. Juni 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wer nur den lieben Gott läßt walten BWV 93
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Edith Mathis
Anna Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 10. November 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Was Gott tut, das ist wohlgetan BWV 100
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und -Orchester
Edith Mathis
Julia Hamari
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 28. April 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Es ist euch gut, daß ich hingehe BWV 108
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Carolyn Watkinson
Peter Schreier
Philippe Huttenlocher

Sonntag, 13. Januar 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Meinen Jesum laß ich nicht BWV 124
MDR kultur UA:
1967
Karl Richter
München Münchner Bachorchester

Sonntag, 03. Februar 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:03 Erhalt uns , Herr, bei deinem Wort BWV 126
SWR 2 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Helen Watts
Adalbert Kraus
Wolfgang Schöne

Sonntag, 26. Mai 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Gelobet sei der Herr, mein Gott BWV 129
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Orchester
Edith Mathis
Anna Reynolds
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 22. Dezember 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Bereitet die Wege, bereitet die Bahn BWV 132
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Edith Mathis
Anna Reynolds
Peter Schreier
Theo Adam

Dienstag, 02. April 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Ein Herz, das seinen Jesum lebend weiß BWV 134
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Helen Watts
Adalbert Kraus

Samstag, 31. August 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
16:30 Herz und Mund und Tat und Leben BWV 147
MDR kultur UA:
2002
26.07.2002 20:00:02
Gewandhaus Philippe Herreweghe
Leipzig Collegium Vocale Gent
Carolyn Sampson
Ingeborg Danz
Christoph Prégardien
Peter Kooij

Sonntag, 13. Januar 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:03 Mein liebster Jesus ist verloren BWV 154
SWR 2 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Ann Murray
Aldo Baldin
Wolfgang Heldwein

Sonntag, 27. Januar 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Mein Gott, wie lang, ach lange BWV 155
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Arleen Augér
Helen Watts
Adalbert Kraus

Sonntag, 21. April 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Messe in h-moll BWV 232
MDR kultur UA:1835 Berlin
2002
13.04.2002
Georgenkirche Howard Arman
Eisenach MDR Sinfonieorchester
A Annely Peebo
T Christoph Genz
B Klaus Mertens

Montag, 21. Januar 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
2001
08.07.2001
St. Sebald Eric Ericson
Nürnberg Drottningholm Baroque Ensemble

Samstag, 24. August 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
2002
15.07.2002
Leipzig Ensemble Baroque de Limoges
S I Barbara Schlick
S II Franziska Gozzwald
A Robin Blaze
T Markus Schäfer
B Stephan MacLeod

Samstag, 31. August 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
16:30 Magnificat BWV 243
MDR kultur UA:1732 Leipzig
2002
26.07.2002 20:00:03
Gewandhaus Philippe Herreweghe
Leipzig Collegium Vocale Gent
Carolyn Sampson
Ingeborg Danz
Christoph Prégardien
Peter Kooij

Freitag, 29. März 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
11:15 Matthäus-Passion BWV 244
TV 3sat UA:1729 Leipzig Thomaskirche
1999
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester
Evangelist Martin Petzold
Christus 0laf Bär
Sopran I Monika Frimmer
Altus I Bogna Bartosz
Tenor Martin Petzold
Baß Andreas Schmidt

Freitag, 29. März 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
23:30 Matthäus-Passion BWV 244
TV mdr UA:1729 Leipzig Thomaskirche
1999
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester
Evangelist Martin Petzold
Christus 0laf Bär
Sopran I Monika Frimmer
Altus I Bogna Bartosz
Tenor Martin Petzold
Baß Andreas Schmidt

Freitag, 29. März 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Matthäus-Passion BWV 244
BR 4 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists

Freitag, 29. März 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:00 Matthäus-Passion BWV 244
Ö1 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2002
23.03.2002
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Wiener Philharmoniker
Evangelist Christoph Pregardien
Christus Matthias Goerne
Sopran I Dorothea Röschmann
Sopran II Maria Cristina Kiehr
Altus I Marjana Lipovsek
Altus II Elisabeth von Magnus
Tenor Kurt Azesberger
Baß Anton Scharinger

Freitag, 29. März 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
13:05 Matthäus-Passion BWV 244
SWR 2 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2002
28.02.2002
Konzerthaus Philippe Herreweghe
Freiburg Freiburger Barockorchester
Evangelist Jan Kobow
Christus Peter Kooy
Sopran I Joanne Lunn
Altus I Ingeborg Danz
Tenor Andreas Karasiak
Baß Sebastian Noack

Freitag, 29. März 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
16:00 Johannes-Passion BWV 245
WDR 3 Fassung von 1725 UA:1724 Leipzig
Philippe Herreweghe
Gent Orchester des Collegium Vocale
Evangelist Mark Padmore
Christus Michael Volle
Pilatus Sebastian Noack
Sopran Sibylla Rubens
Mezzosopran/Altus Andreas Scholl
Tenor Mark Padmore
Baß Michael Volle

Freitag, 29. März 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:04 Johannes-Passion BWV 245
SR 2 UA:1724 Leipzig
2002
20.02.2002
Philharmonie Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmonisches Orchester
Evangelist Ian Bostridge
Christus Thomas Quasthoff
Pilatus n
Sopran Juliane Banse
Mezzosopran/Altus Michael Chance
Tenor Rainer Trost
Baß Thomas Quasthoff

Freitag, 29. März 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:04 Johannes-Passion BWV 245
DLR Berlin UA:1724 Leipzig
2002
20.02.2002
Philharmonie Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmonisches Orchester
Evangelist Ian Bostridge
Christus Thomas Quasthoff
Pilatus n
Sopran Juliane Banse
Mezzosopran/Altus Michael Chance
Tenor Rainer Trost
Baß Thomas Quasthoff

Freitag, 29. März 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
16:35 Johannes-Passion BWV 245
Bremen 2 UA:1724 Leipzig
2002
20.02.2002
Philharmonie Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmonisches Orchester
Evangelist Ian Bostridge
Christus Thomas Quasthoff
Pilatus n
Sopran Juliane Banse
Mezzosopran/Altus Michael Chance
Tenor Rainer Trost
Baß Thomas Quasthoff

Freitag, 29. März 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Johannes-Passion BWV 245
MDR kultur UA:1724 Leipzig
2002
20.02.2002
Philharmonie Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmonisches Orchester
Evangelist Ian Bostridge
Christus Thomas Quasthoff
Pilatus n
Sopran Juliane Banse
Mezzosopran/Altus Michael Chance
Tenor Rainer Trost
Baß Thomas Quasthoff

Freitag, 29. März 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Johannes-Passion BWV 245
hr-klassik UA:1724 Leipzig
2002
20.02.2002
Philharmonie Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmonisches Orchester
Evangelist Ian Bostridge
Christus Thomas Quasthoff
Pilatus n
Sopran Juliane Banse
Mezzosopran/Altus Michael Chance
Tenor Rainer Trost
Baß Thomas Quasthoff

Dienstag, 01. Januar 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
12:05 Weihnachtsoratorium BWV 248
HR 2 IV - VI UA:1734 Leipzig
Karl-Friedrich Beringer
Münchner Bachsolisten
Juliane Banse
Cornelia Kallisch
Markus Schäfer / Robert Swensen
Thomas Quasthoff

Freitag, 20. Dezember 2002 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Weihnachtsoratorium BWV 248
hr-klassik Kantaten I - III UA:1734 Leipzig
2002
15.12.2002
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester
Barbara Baier
Susanne Krumbiegel
Thomas Cooley
Klaus Mertens

Dienstag, 10. September 2002 Carl Philipp Emanuel Bach (1714 - 1788)
20:05 Matthäuspassion W 910
SFB/MDR/NDR/ORB/SR/WDR UA:
2002
24.08.2002
Vreedenburg Ton Koopman
Utrecht Amsterdamer Barockchor und Barockorchester
Deborah York
Francesca Gottwald
Jörg Dürmüller
Klaus Mertens

Sonntag, 24. November 2002 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:30 Catone in Utica Oper 2
Radio tre UA:1761 Neapel Teatro San Carlo
2001
12.06.2001
Sala Verdi del Conservatorio di Milano Arnold Bosman
Mailand Ensemble musica rara
Catone Davide Livermore
Marzia Silvia Bossa
Cesare Stefania Donzelli
Emilia Barbara Vignudelli
Arbace Sibongile Mngoma
Fulvio Ricardo Mirabelli

Samstag, 18. Mai 2002 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:05 La Clemenza di Scipione Oper 13
hr-klassik UA:1778 London Haymarket Theatre
2000
01.09.2000
Vredenburg-Zentrum
Utrecht Das Kleine Konzert - Rheinische Kantorei
Scipio Bernhard Scheffel
Marzio Dieter Wagner
Arsinda Linda Perillo
Idalba Vasiljka Jezovsek
Luceio Jörg Waschinski

Sonntag, 21. April 2002 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:05 Gioas, Rè di Giuda W 904
WDR 3 UA:
1
Das Kleine Konzert
Ismaele Monika Frimmer
Sebia Ulrike Staude
Gioas Kai Wessel
Atalia Mechthild Georg
Gioiada Markus Schäfer
Matan Tom Sol

Sonntag, 14. April 2002 Giorgio Battistelli (*1953)
20:05 Auf den Marmorklippen Oper 6
SWR 2 UA:2002 Mannheim
2002
08.03.2002 20:00:00
Nationaltheater Adam Fischer
Mannheim Orchester des Nationaltheaters Mannheim

Samstag, 25. Mai 2002 Giorgio Battistelli (*1953)
20:00 Auf den Marmorklippen Oper 6
MDR kultur UA:2002 Mannheim
2002
08.03.2002 20:00:00
Nationaltheater Adam Fischer
Mannheim Orchester des Nationaltheaters Mannheim

Dienstag, 26. März 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Leonore op. 72,1
BR 4 Fidelio UA:1805 Wien Theater an der Wien
John Eliot Gardiner
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Leonore Hillevi Martinpelto
Florestan Kim Begley
Don Pizarro Matthew Best
Don Fernando n
Marzelline Christiane Oelze
Rocco Franz Hawlata
Jacquino Michael Schade

Samstag, 23. März 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
BR 4 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1953
17.10.1953
Wilhelm Furtwängler
Wien Wiener Philharmoniker
Leonore Martha Mödl
Florestan Wolfgang Windgassen
Don Pizarro Otto Edelmann
Don Fernando Alfred Poell
Marzelline Sena Jurinac
Rocco Gottlob Frick
Jacquino Rudolf Schock

Sonntag, 21. Juli 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
SWR 2 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1998
15.03.1998 19:30:00
Staatsoper Michael Gielen
Stuttgart Württembergisches Staatsorchester
Leonore Renate Behle
Florestan Robert Gambill
Don Pizarro Wolfgang Probst
Don Fernando Michael Ebbecke
Marzelline Stella Kleindienst
Rocco Roland Bracht
Jacquino Jonas Kaufmann

Samstag, 22. Juni 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
DLR Berlin UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2002
07.06.2002
Forum Wolfgang Gönnenwein
Ludwigsburg Orch. der Ludwigsburger Festspiele

Samstag, 06. April 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:04 Fidelio op. 72,2
SR 2 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1989
Bernard Haitink
Dresden Staatskapelle Dresden
Leonore Jessye Norman
Florestan Reiner Goldberg
Don Pizarro Ekkehard Wlaschiha
Don Fernando Andreas Schmidt
Marzelline Pamela Coburn
Rocco Kurt Moll
Jacquino Hans Peter Blochwitz

Samstag, 21. Dezember 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
SR 2 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1960
27.11.1960
Staatsoper Herbert von Karajan
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Leonore Aase Nordmo-Loevberg
Florestan Wolfgang Windgassen
Don Pizarro Hans Hotter
Don Fernando Otto Wiener
Marzelline Wilma Lipp
Rocco Walter Kreppel
Jacquino Murray Dickie

Samstag, 21. Dezember 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
Ö1 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1960
27.11.1960
Staatsoper Herbert von Karajan
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Leonore Aase Nordmo-Loevberg
Florestan Wolfgang Windgassen
Don Pizarro Hans Hotter
Don Fernando Otto Wiener
Marzelline Wilma Lipp
Rocco Walter Kreppel
Jacquino Murray Dickie

Samstag, 06. April 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:15 Fidelio op. 72,2
TV 3sat UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2000
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR-Sinfonieorchester
Leonore Janice Baird
Florestan Roland Wagenführer
Don Pizarro Oskar Hillebrandt
Don Fernando Theo Adam
Marzelline Ute Selbig
Rocco Peter Lika
Jacquino Herwig Pecoraro

Samstag, 21. September 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
BR 4 Auszüge UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2002
21.09.2002 19:30:01
Stadttheater Jonathan Nott
Fürth Bamberger Symphoniker
Leonore Anna-Katharina Behnke
Florestan Thomas Cooley
Don Pizarro Thomas Möwes

Samstag, 07. Dezember 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
MDR kultur UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2002
07.12.2002 19:29:11
Metropolitan Oper Peter Schneider
New York Orchester der Metropolitan Oper New York
Leonore Waltraud Meier
Florestan Johan Botha
Don Pizarro Richard Paul Fink
Don Fernando Alan Held
Marzelline Hei-Kyung Hong
Rocco Matti Salminen
Jacquino Paul Charles Clarke

Samstag, 07. Dezember 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:29 Fidelio op. 72,2
WDR 3 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2002
07.12.2002 19:29:11
Metropolitan Oper Peter Schneider
New York Orchester der Metropolitan Oper New York
Leonore Waltraud Meier
Florestan Johan Botha
Don Pizarro Richard Paul Fink
Don Fernando Alan Held
Marzelline Hei-Kyung Hong
Rocco Matti Salminen
Jacquino Paul Charles Clarke

Samstag, 20. Juli 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
Radio 3 (NDR) UA:1824 St. Petersburg
1994
26.06.1994
St. Marienkirche John Eliot Gardiner
Lübeck NDR-Sinfonieorchester
S Luba Orgonasova
A Catherine Robbin
T Anthony Rolfe Johnson
B Alastair Miles

Sonntag, 05. Mai 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Missa solemnis op. 123
DLR Berlin UA:1824 St. Petersburg
2002
14.04.2002
Grimaldi-Forum Marek Janowski
Monte Carlo Orchestre Philharmonique de Monte Carlo

Sonntag, 31. März 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
09:55 Missa solemnis op. 123
TV 3sat UA:1824 St. Petersburg
1985
Philharmonie Herbert von Karajan
Berlin Berliner Philharmoniker
S Lella Cuberli
A Trudeliese Schmidt
T Vonson Cole
B Jose van Dam

Donnerstag, 04. Juli 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
22:30 Missa solemnis op. 123
Radio tre UA:1824 St. Petersburg
2002
04.07.2002 22:30:35
Palacio Carlos Quintos Josep Pons
Granada Orchestra Municipale di Granada
S Luba Organasova
A Julia Juon
T Deon van der Walt
B Matthias Hölle

Sonntag, 08. September 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
17:05 Missa solemnis op. 123
SWR 2 UA:1824 St. Petersburg
2002
08.09.2002 17:00:02
Liederhalle Helmuth Rilling
Stuttgart Festival Chor und Orchester
S Camilla Nylund
A Iris Vermillion
T Jonas Kaufmann
B Franz-Josef Selig

Dienstag, 01. Januar 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:03 Missa solemnis op. 123
WDR 3 UA:1824 St. Petersburg
2001
29.06.2001
St. Lorenz Sebastian Weigle
Nürnberg Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
S Turid Karlsen
A Andrea Bönig
T Jeffrey Francis
B Martin Snell

Mittwoch, 22. Mai 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
hr-klassik UA:1824 St. Petersburg
2001
29.06.2001
St. Lorenz Sebastian Weigle
Nürnberg Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
S Turid Karlsen
A Andrea Bönig
T Jeffrey Francis
B Martin Snell

Sonntag, 17. November 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
11:03 Missa solemnis op. 123
Ö1 UA:1824 St. Petersburg
2002
17.11.2002 11:00:01
Musikverein Franz Welser-Möst
Wien Wiener Philharmoniker
S Luba Organosova
A Bernarda Fink
T Herbert Lippert
B Franz Josef Selig

Freitag, 13. September 2002 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Kantate auf den Tod Joseph II. W 987
Fr. Musique UA:
2002
13.09.2002 20:00:01
Salle Olivier Messiaen Jerzy Semkow
Paris
Véronique Gens
Maryline Fallot
Marie-Nicole Lemieux
Yann Beuron
Eike-Wilm Schulte

Donnerstag, 16. Mai 2002 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 Il Pirata Oper 3
Fr. Musique Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
2002
16.05.2002 19:30:38
Théâtre du Châtelet Evelino Pidò
Paris Orchestre Philharmonique de Radio France
Imogene Renée Fleming
Adele Francesca Provvisionato
Gualtiero Marcello Giordani
Itulbo Mirko Guadagnini
Goffredo Andrea Silvestrelli
Ernesto Albert Schagidullin

Samstag, 26. Oktober 2002 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Ö1 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2001
01.12.2001
Lyric Opera Bruno Campanella
Chicago Lyric Opera Chorus and Orchestra
Giulietta Andrea Rost
Romeo Vesselina Kasarova
Tebaldo Fabio Sartori
Capellio Jeffrey Wells
Lorenzo Umberto Chiummo

Dienstag, 01. Oktober 2002 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
BR 4 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2001
01.12.2001
Bruno Campanella
Chicago Lyric Opera Orchestra
Giulietta Andrea Rost
Romeo Vesselina Kasarova
Tebaldo Fabio Sartori
Capellio Jeffrey Wells
Lorenzo Umberto Chiummo

Samstag, 02. November 2002 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
hr-klassik Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2001
01.12.2001
Bruno Campanella
Chicago Lyric Opera Orchestra
Giulietta Andrea Rost
Romeo Vesselina Kasarova

Samstag, 07. September 2002 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Fr. Musique Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2001
01.12.2001
Lyric Opera Bruno Campanella
Chicago Lyric Opera Chorus and Orchestra
Giulietta Andrea Rost
Romeo Vesselina Kasarova
Tebaldo Fabio Sartori
Capellio Jeffrey Wells
Lorenzo Umberto Chiummo

Samstag, 26. Oktober 2002 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
MDR kultur Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
1998
01.06.1998 15:00:00
Semperoper Marcello Viotti
Dresden Kammerphilh. d. MDR
Giulietta Lucia Aliberti
Romeo Vesselina Kasarova
Tebaldo Octavio Arevalo
Capellio Arutjun Kotchinian
Lorenzo Kwangchoi Yun

Dienstag, 02. April 2002 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 La Sonnambula Oper 7
BR 4 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2001
19.10.2001 19:30:31
Staatsoper Stefano Ranzani
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Amina Stefania Bonfadelli
Lisa Anat Efrati
Teresa Nelly Boschkowa
Elvino Juan Diego Flórez
Rodolfo Egil Silins
Notar n
Alessio Boaz Daniel

Sonntag, 07. Juli 2002 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 Norma Oper 8
WDR 3 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1963
Richard Bonynge
London London Symphony Chorus and Orchestra
Norma Joan Sutherland
Adalgisa Marilyn Horne
Oroveso Richard Cross
Pollione John Alexander
Clotilde Yvonne Minton
Flavio Joseph Ward

Dienstag, 21. Mai 2002 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Puritani Oper 10
BR 4 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1973
Richard Bonynge
London London Symphony Orchestra
Elvira Joan Sutherland
Enrichetta Di Francia Anita Caminada
Lord Arturo Talbo Luciano Pavarotti
Sir Bruno Roberton Renato Cazzaniga
Sir Riccardo Piero Cappuccilli
Sir Giorgio Nicolai Ghiaurov
Lord Gualtiero Valton Gian Carlo Luccardi

Mittwoch, 18. September 2002 Georg Anton Benda (1722 - 1795)
20:05 Ariadne auf Naxos Oper 1
nordwest UA:1775 Gotha
Christian Benda
Prager Kammerorchester
Ariadne Brigitte Quadlbauer
Theseus Peter Uray
Stimme der Oreadis Hertha Schell

Mittwoch, 18. September 2002 Georg Anton Benda (1722 - 1795)
20:05 Pygmalion Oper 7
nordwest UA:1779 Gotha
Christian Benda
Prager Kammerorchester
Pygmalion Peter Uray
Galatea Brigitte Quadlbauer

Samstag, 27. Juli 2002 Georg Anton Benda (1722 - 1795)
19:30 Il buon Marito Oper 8
DLR Berlin Der gute Ehemann UA:1766 Gotha
2002
12.05.2002 20:05:09
Rokokotheater Martin Haselböck
Schwetzingen Wiener Akademie
Rosetta Allison Hagley
Bazzotto Lothar Odinius

Sonntag, 12. Mai 2002 Georg Anton Benda (1722 - 1795)
20:05 Il buon Marito Oper 8
SWR 2 Der gute Ehemann UA:1766 Gotha
2002
12.05.2002 20:05:09
Rokokotheater Martin Haselböck
Schwetzingen Wiener Akademie
Rosetta Allison Hagley
Bazzotto Lothar Odinius

Samstag, 26. Oktober 2002 Alban Berg (1885 - 1935)
19:00 Wozzeck W 1
BBC 3 UA:1925 Berlin Lindenoper
2002
26.10.2002 19:00:00
Covent Garden Antonio Pappano
London Covent Garden Orchestra
Wozzeck Matthias Goerne
Marie Katarina Dalayman
Andreas Alasdair Elliott
Hauptmann Graham Clark
Doktor Eric Halfvarson
Tambourmajor Kim Begley
Der Narr Francis Egerton
Margret Claire Powell

Samstag, 20. April 2002 Alban Berg (1885 - 1935)
19:30 Lulu W 2,2
Radio tre UA:1979 Paris Palais Garnier
2002
20.04.2002 18:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lulu Christine Schäfer
Gräfin Geschwitz Hanna Schwarz
Th.-Garderobiere n
Gymnasiast n
Dr. Schön James Courtney
Alwa / Maler David Kuebler / Clifton Forbis
Medizinalrat n
Schigolch Franz Manura

Samstag, 20. April 2002 Alban Berg (1885 - 1935)
18:30 Lulu W 2,2
BBC 3 UA:1979 Paris Palais Garnier
2002
20.04.2002 18:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lulu Christine Schäfer
Gräfin Geschwitz Hanna Schwarz
Th.-Garderobiere n
Gymnasiast n
Dr. Schön James Courtney
Alwa / Maler David Kuebler / Clifton Forbis
Medizinalrat n
Schigolch Franz Manura

Samstag, 23. November 2002 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Grand Messe des Morts op. 5
Radio 3 (NDR) UA:1837 Paris
1988
28.08.1988
St. Marienkirche Rafael Frühbeck de Burgos
Lübeck NDR-Sinfonieorchester
Giorgio Aristo

Montag, 25. November 2002 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Roméo et Juliette op. 17
BR 4 Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2002
14.01.2002
Philharmonie Kent Nagano
Berlin Deutsches Symphonie-Orchesters Berlin
Julia Petra Lang
Romeo Donald Kaasch
Frate Lorenzo Gilles Cachemaille

Samstag, 19. Oktober 2002 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 La Damnation de Faust op. 24
hr-klassik Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2002
18.06.2002 20:00:00
Théatre de la Monnaie Antonio Pappano
Brüssel Orchestre du Théâtre de la Monnaie
Margarethe Susan Graham
Faust Jonas Kaufmann
Mephisto José van Dam
Brander Henry Waddington

Samstag, 28. September 2002 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 La Damnation de Faust op. 24
Ö1 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2002
18.06.2002 20:00:00
Théatre de la Monnaie Antonio Pappano
Brüssel Orchestre du Théâtre de la Monnaie
Margarethe Susan Graham
Faust Jonas Kaufmann
Mephisto José van Dam
Brander Henry Waddington

Sonntag, 18. August 2002 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 La Damnation de Faust op. 24
SWR 2 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2002
18.06.2002 20:00:00
Théatre de la Monnaie Antonio Pappano
Brüssel Orchestre du Théâtre de la Monnaie
Margarethe Susan Graham
Faust Jonas Kaufmann
Mephisto José van Dam
Brander Henry Waddington

Dienstag, 03. Dezember 2002 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:30 La Damnation de Faust op. 24
Radio tre Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2002
03.12.2002 20:30:35
Teatro Carlo Felice Michel Plasson
Genua Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice
Margarethe Sonia Ganassi
Faust Marcello Giordani
Mephisto Ruggero Raimondi

Dienstag, 22. Oktober 2002 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 La Damnation de Faust op. 24
BR 4 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1981
Sir Georg Solti
Chicago Symphony Orchestra
Margarethe Frederica von Stade
Faust Kenneth Riegel
Mephisto José van Dam
Brander Malcolm King

Freitag, 27. September 2002 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 L'Enfance du Christ op. 25
SWR 2 UA:1854 Paris
2002
27.09.2002 20:00:01
Liederhalle Sir Roger Norrington
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Récitant Mark Padmore
Marie Christiane Oelze
Joseph Christopher Maltman
Hérode Mark Padmore
Père de la famille Peter Lika

Sonntag, 29. Dezember 2002 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 L'Enfance du Christ op. 25
Ö1 UA:1854 Paris
2002
27.09.2002 20:00:01
Liederhalle Sir Roger Norrington
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Récitant Mark Padmore
Marie Christiane Oelze
Joseph Christopher Maltman
Hérode Mark Padmore
Père de la famille Peter Lika

Mittwoch, 25. September 2002 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Béatrice et Bénédict W 900
nordwest UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
1981
Daniel Barenboim
Paris Orchestre de Paris
Béatrice Yvonne Minton
Bénédict Placido Domingo
Héro Ileana Cotrubas
Ursule Nadine Denize
Don Pedro John Macurdy
Claudio Roger Soyer
Somarona Dietrich Fischer-Dieskau

Samstag, 11. Mai 2002 Hector Berlioz (1803 - 1869)
15:00 Les Troyens I W 901
Radio tre La prise de Troie UA:1890 Karlsruhe
2002
11.05.2002 15:30:00
Teatro Comunale Zubin Mehta
Florenz Orchestra e Coro del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Cassandra Nadja Michael
Aeneas Jon Villars
Corebus Bo Skovhus
Ascanius Marina Comparato
Panteo Tigran Martirossian

Samstag, 11. Mai 2002 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Les Troyens II W 901
Radio tre Les Troyens à Carthage UA:1890 Karlsruhe
2002
11.05.2002 20:00:00
Teatro Comunale Zubin Mehta
Florenz Orchestra e Coro del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Dido Violeta Urmana
Aeneas Jon Villars
Anna Patricia Bardon
Ascanius Marina Comparato
Narbal Erwin Schrott
Panteo Tigran Martirossian

Dienstag, 10. September 2002 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Djamileh Oper 4
BR 4 UA:1872 Paris Opéra Comique
1983
28.05.1983
Lamberto Gardelli
München Münchner Rundfunkorchester
Djamileh Lucia Popp
Harun Franco Bonisolli
Splendiano Jean-Philippe Lafont
Jacques Pineau

Donnerstag, 28. März 2002 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Iwan IV. Oper 5
Fr. Musique Ivan Le Terrible UA:1951 Bordeaux
2002
28.03.2002 19:30:38
Théâtre des Champs-Elysées Michael Schonwandt
Paris Orchestre National de France
Iwan IV. Ludovic Tezier
Olga Sonia Nigoghossian
Temrouk Paul Gay
Marie Inva Mula
Igor Julian Gavin
Yorloff Alexander Vassiliev

Mittwoch, 13. November 2002 Georges Bizet (1838 - 1875)
01:00 Iwan IV. Oper 5
Hector Ivan Le Terrible UA:1951 Bordeaux
2002
28.03.2002
Michael Schonwandt
Paris Orchestre National de France
Iwan IV. Ludovic Tézier
Olga Sonia Nigoghossian
Temrouk Paul Gay
Marie Inva Mula
Igor Julian Gavin
Yorloff Alexandre Vassiliev
Sofia Henriette Bonde-Hansen

Montag, 11. November 2002 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Iwan IV. Oper 5
Hector Ivan Le Terrible UA:1951 Bordeaux
2002
28.03.2002
Michael Schonwandt
Paris Orchestre National de France
Iwan IV. Ludovic Tézier
Olga Sonia Nigoghossian
Temrouk Paul Gay
Marie Inva Mula
Igor Julian Gavin
Yorloff Alexandre Vassiliev
Sofia Henriette Bonde-Hansen

Freitag, 15. November 2002 Georges Bizet (1838 - 1875)
07:00 Iwan IV. Oper 5
Hector Ivan Le Terrible UA:1951 Bordeaux
2002
28.03.2002
Michael Schonwandt
Paris Orchestre National de France
Iwan IV. Ludovic Tézier
Olga Sonia Nigoghossian
Temrouk Paul Gay
Marie Inva Mula
Igor Julian Gavin
Yorloff Alexandre Vassiliev
Sofia Henriette Bonde-Hansen

Samstag, 09. November 2002 Georges Bizet (1838 - 1875)
13:00 Iwan IV. Oper 5
Hector Ivan Le Terrible UA:1951 Bordeaux
2002
28.03.2002
Michael Schonwandt
Paris Orchestre National de France
Iwan IV. Ludovic Tézier
Olga Sonia Nigoghossian
Temrouk Paul Gay
Marie Inva Mula
Igor Julian Gavin
Yorloff Alexandre Vassiliev
Sofia Henriette Bonde-Hansen

Samstag, 10. August 2002 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Carmen Oper 6
SFB/MDR/NDR/ORB/SR/WDR UA:1875 Paris Opéra Comique
2002
21.07.2002
Musik- und Kongresshalle Christoph Eschenbach
Lübeck Schleswig-Holstein Musik Festival Orchester
Carmen Waltraut Meier
Don José Sergei Larin
Escamillo Jean-Luc Chaignaud
Micaëla Michaela Kaune
Zuniga Michael Doumas
Morales Christoph Nagler
Remendado Stephan Zelck
Dancairo Martin Berner

Samstag, 05. Oktober 2002 Georges Bizet (1838 - 1875)
18:30 Carmen Oper 6
BBC 3 UA:1875 Paris Opéra Comique
2002
25.07.2002 16:00:00
Philippe Jordan
Glyndebourne London Philharmonic Orchestra
Carmen Anne Sofie von Otter
Don José Marcus Haddock
Escamillo Laurent Naouri
Micaëla Lisa Milne
Zuniga Jonathan Best
Remendado Colin Judson

Sonntag, 10. Februar 2002 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:03 Carmen Oper 6
BR 4 UA:1875 Paris Opéra Comique
1963
Herbert von Karajan
Wien Wiener Philharmoniker
Carmen Leontyne Price
Don José Franco Corelli
Escamillo Robert Merrill
Micaëla Mirella Freni

Samstag, 22. Juni 2002 Georges Bizet (1838 - 1875)
21:15 Carmen Oper 6
Radio tre UA:1875 Paris Opéra Comique
2002
02.06.2002 15:30:00
Teatro Carlo Felice Michel Plasson
Genua Orchestra e Coro del Carlo Felice di Genova
Carmen Sonia Ganassi
Don José Cesare Catani
Escamillo Franck Ferrari
Micaëla Carmela Remigio
Zuniga Joseph Ribot

Samstag, 28. Dezember 2002 William Bolcom (*1938)
19:30 A View from the Bridge Oper 2
Radio tre UA:1999 Chicago Lyric Opera of Chicago
2002
28.12.2002 19:30:35
Metropolitan Oper Dennis Russell Davies
New York Metropolitan Opera Orchestra
Beatrice Catherine Malfitano
Catherine Isabel Bayrakdarian
Rodolpho Gregory Turay
Eddie Kim Josephson
Marco Richard Bernstein
Alfieri John Del Carlo

Dienstag, 17. September 2002 Giovanni Battista Bononcini (1670 - 1747)
15:30 La Nemica d'amore fatta amante W 901
Fr. Musique UA:
2002
24.08.2002
l'église de Brûlon Chiara Bianchini
Sablé Ensemble 145

Samstag, 09. März 2002 Alexander Borodin (1833 - 1887)
19:30 Fürst Igor Oper 1
Ö1 Knjaz Igor UA:1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
1960
06.02.1960
Staatsoper Lovro von Matacic
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Fürst Igor Eberhard Waechter
Jaroslàwna Hilde Zadek
Galitzky Hans Hotter
Kontschakovna Ira Malaniuk
Khan Konciak Gottlob Frick
Vladimir Igorjevic Giuseppe Zampieri
Una Fanciulla Polovese Margareta Sjöstedt
Ovlur Erich Majkut

Samstag, 20. April 2002 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:05 Ein Deutsches Requiem op. 45
WDR 3 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2001
14.05.2001
Semperoper Sir Colin Davis
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Angela Maria Blasi
Alan Titus

Montag, 04. November 2002 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:05 Ein Deutsches Requiem op. 45
BR 4 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
1997
22.03.1997
Konzert- und Kongresshalle Claus Peter Flor
Bamberg Bamberger Symphoniker
Angela Maria Blasi
Michael Volle

Samstag, 14. Dezember 2002 Johannes Brahms (1833 - 1897)
15:06 Ein Deutsches Requiem op. 45
Ö1 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
1957
22.08.1957
Felsenreitschule Herbert von Karajan
Salzburg Wiener Philharmoniker
Lisa della Casa
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 21. Juli 2002 Johannes Brahms (1833 - 1897)
10:03 Ein Deutsches Requiem op. 45
BR 4 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2001
25.10.2001 20:00:01
Herkulessaal Lorin Maazel
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Marlis Petersen
Jan Hendrick Rootering

Montag, 25. März 2002 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:00 Ein Deutsches Requiem op. 45
Radio 3 (NDR) UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2002
25.03.2002 20:00:06
Musikhalle Kent Nagano
Hamburg NDR-Sinfonieorchester
Maria Bayo
Russell Braun

Dienstag, 22. Oktober 2002 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:30 Peter Grimes op. 33
Radio tre UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2002
22.10.2002 20:30:35
Teatro Comunale Seiji Ozawa
Florenz Orchestra e Coro del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Peter Grimes Philip Langridge
Ellen Orford Christine Goerke
Capitano Balstrode Alan Opie
Auntie n
Bob Boles Mark Schowalter
Swallow Stafford Dean
Mrs. Sedley Joyce Castle
Horace Adams Ryland Davies

Freitag, 31. Mai 2002 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 War Requiem op. 66
BR 4 UA:
2002
31.05.2002 20:05:01
Philharmonie Howard Williams
München Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
Marina Mescheriakova
Jerry Hadley
Olaf Bär

Freitag, 04. Januar 2002 Max Bruch (1838 - 1920)
20:05 Moses op. 67
BR 4 UA:1895 Barmen
1998
13.07.1998
Kongresshalle Claus Peter Flor
Bamberg Bamberger Symphoniker
Moses Robert Gambill
Aaron Michael Volle
Engel Elizabeth Whitehouse

Freitag, 07. Juni 2002 Anton Bruckner (1824 - 1896)
20:05 Messe Nr. 2 W 905
hr-klassik UA:1869 Linz
2002
07.06.2002 20:00:03
Congresshalle Stanislaw Skrowaczewski
Saarbrücken Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
Izabella Klosinska
Ewa Marciniec
Adam Kruszewski

Freitag, 07. Juni 2002 Anton Bruckner (1824 - 1896)
20:04 Messe Nr. 2 W 905
SR 2 UA:1869 Linz
2002
07.06.2002 20:00:03
Congresshalle Stanislaw Skrowaczewski
Saarbrücken Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
Izabella Klosinska
Ewa Marciniec
Adam Kruszewski

Freitag, 07. Juni 2002 Anton Bruckner (1824 - 1896)
20:00 Messe Nr. 2 W 905
MDR kultur UA:1869 Linz
2002
07.06.2002 20:00:03
Congresshalle Stanislaw Skrowaczewski
Saarbrücken Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
Izabella Klosinska
Ewa Marciniec
Adam Kruszewski

Freitag, 25. Oktober 2002 Anton Bruckner (1824 - 1896)
20:05 Messe Nr. 3 W 906
BR 4 UA:
2002
25.10.2002 20:05:02
Herkulessaal Riccardo Muti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Ruth Ziesak
Ingeborg Danz
Herbert Lippert
Carlo Colombara

Sonntag, 22. Dezember 2002 Anton Bruckner (1824 - 1896)
11:03 Messe Nr. 3 W 906
Ö1 UA:
2002
25.10.2002 20:05:02
Herkulessaal Riccardo Muti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Ruth Ziesak
Ingeborg Danz
Herbert Lippert
Carlo Colombara

Samstag, 04. Mai 2002 Francesca Caccini (1587 - 1640)
19:30 La Liberazione di Ruggiero dall'Isola d'Alcina Oper 1
Fr. Musique Die Befreiung Ruggieros von der Insel der Alcina UA:1625 Florenz Villa Poggio Imperiale
2002
17.03.2002
Salle Olivier Messiaen Gabriel Garrido
Paris Choeur et Ensemble Elyma
Ruggiero Furio Zanasi
Alcina Adriana Fernandez
Melissa Al Borges
Neptun Alain Clément
Weichsel Stéphan van Dyck

Samstag, 02. Februar 2002 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
20:05 La Wally Oper 4
BR 4 Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
1968
Fausto Cleva
Monte Carlo Orchestre National de L'Opéra de Monte-Carlo
Wally Renata Tebaldi
Stromminger Justino Diaz
Vincenzo Gellner Piero Cappuccilli
Joseph Hagenbach Mario del Monaco
Walter Lydia Marimpietri
Il Pedone Alfredo Mariotti
Afra Stefania Malagù

Dienstag, 05. November 2002 Friedrich Cerha (*1926)
20:05 Der Riese vom Steinfeld Oper 3
BR 4 UA:2002 Wien Staatsoper
2002
15.06.2002 19:30:31
Staatsoper Michael Boder
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Der Riese Thomas Hampson
Die kleine Frau Diana Damrau
Anja Michelle Breedt
Klammeerschneider Herwig Pecoraro
Zirkusdirektor Wolfgang Bankl
Musikzauberer Branko Samarowski

Samstag, 05. Oktober 2002 Friedrich Cerha (*1926)
20:05 Der Riese vom Steinfeld Oper 3
hr-2 UA:2002 Wien Staatsoper
2002
15.06.2002 19:30:31
Staatsoper Michael Boder
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Der Riese Thomas Hampson
Die kleine Frau Diana Damrau
Anja Michelle Breedt
Klammeerschneider Herwig Pecoraro
Zirkusdirektor Wolfgang Bankl
Musikzauberer Branko Samarowski

Samstag, 15. Juni 2002 Friedrich Cerha (*1926)
19:30 Der Riese vom Steinfeld Oper 3
Ö1 UA:2002 Wien Staatsoper
2002
15.06.2002 19:30:31
Staatsoper Michael Boder
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Der Riese Thomas Hampson
Die kleine Frau Diana Damrau
Anja Michelle Breedt
Klammeerschneider Herwig Pecoraro
Zirkusdirektor Wolfgang Bankl
Musikzauberer Branko Samarowski

Samstag, 03. August 2002 Friedrich Cerha (*1926)
19:30 Der Riese vom Steinfeld Oper 3
DLR Berlin UA:2002 Wien Staatsoper
2002
15.06.2002 19:30:31
Staatsoper Michael Boder
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Der Riese Thomas Hampson
Die kleine Frau Diana Damrau
Anja Michelle Breedt
Klammeerschneider Herwig Pecoraro
Zirkusdirektor Wolfgang Bankl
Musikzauberer Branko Samarowski

Samstag, 02. November 2002 Friedrich Cerha (*1926)
20:15 Der Riese vom Steinfeld Oper 3
TV 3sat UA:2002 Wien Staatsoper
2002
15.06.2002 19:30:31
Staatsoper Michael Boder
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Der Riese Thomas Hampson
Die kleine Frau Diana Damrau
Anja Michelle Breedt
Klammeerschneider Herwig Pecoraro
Zirkusdirektor Wolfgang Bankl
Musikzauberer Branko Samarowski

Samstag, 09. November 2002 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
20:05 Médée Oper 3
Radio 3 (NDR) UA:1693 Paris
1994
Paris William Christie
Paris Les Arts Florissants
König Kreon Bernard Deletré
Kreusa Monique Zanetti
Jason Mark Padmore
Medea Lorraine Hunt
Nerina Noémi Rime
Orontes Jean-Marc Salzmann
Arkas François Bazola

Sonntag, 27. Januar 2002 Francesco Cilea (1866 - 1950)
19:00 L'Arlesiana Oper 3
BR 4 UA:1897 Mailand Teatro Lirico
2002
27.01.2002 19:00:01
Philharmonie Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorchester
Rosa Mamai Stephanie Friede
Federico Luca Canonici
L'Innozente n
Marco Wilfried Vorwold
Vivetta Silvia Colombini
Baldassare Vladimir Chernov

Samstag, 02. November 2002 Francesco Cilea (1866 - 1950)
20:05 Adriana Lecouvreur Oper 4
Radio 3 (NDR) UA:1902 Mailand Teatro Lirico
1977
James Levine
London Philharmonia Orchestra London
Adriana Renata Scotto
Maurizio Placido Domingo
Prinzessin Bouillon Elena Obraztsova
Michonnet Sherrill Milnes
Quinault Paul Hudson
Poisson Paul Crook
Prinz Bouillon Giancarlo Luccardi
L'Abate Di Chazeuil Florindo Andreolli

Samstag, 16. November 2002 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
20:05 L'Olimpiade Oper 41
hr-klassik UA:1784 Vicenza
2001
20.12.2001 20:00:35
Teatro Malibran Andrea Marcon
Venedig Venice Baroque Orchestra
Clistene Luigi Petroni
Aristea Patrizia Ciofi
Megacle Anna Bonotatibus
Licida Laura Brioli
Argene Ermonela Jaho
Aminta Bruno Lazzaretti

Samstag, 13. April 2002 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
19:30 Il Matrimonio segreto Oper 62
MDR kultur Die heimliche Ehe UA:1792 Wien Burgtheater
2002
24.03.2002
Théâtre des Champs-Elysées Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Geronimo Bruno Praticó
Elisetta Anna Maria Panzarella
Carolina Sandrine Piau
Paolino Jeffrey Francis
Fidalma Bernarda Fink
Il Conte Robinson Lorenzo Regazzo

Samstag, 27. April 2002 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
19:30 Il Matrimonio segreto Oper 62
Ö1 Die heimliche Ehe UA:1792 Wien Burgtheater
2002
24.03.2002
Théâtre des Champs-Elysées Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Geronimo Bruno Praticó
Elisetta Anna Maria Panzarella
Carolina Sandrine Piau
Paolino Jeffrey Francis
Fidalma Bernarda Fink
Il Conte Robinson Lorenzo Regazzo

Samstag, 13. April 2002 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
19:30 Il Matrimonio segreto Oper 62
Fr. Musique Die heimliche Ehe UA:1792 Wien Burgtheater
2002
24.03.2002
Théâtre des Champs-Elysées Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Geronimo Bruno Praticó
Elisetta Anna Maria Panzarella
Carolina Sandrine Piau
Paolino Jeffrey Francis
Fidalma Bernarda Fink
Il Conte Robinson Lorenzo Regazzo

Samstag, 11. Mai 2002 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
20:05 Il Matrimonio segreto Oper 62
hr-klassik Die heimliche Ehe UA:1792 Wien Burgtheater
2002
24.03.2002
Théâtre des Champs-Elysées Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Geronimo Bruno Praticó
Elisetta Anna Maria Panzarella
Carolina Laura Giordano
Paolino Jeffrey Francis
Fidalma Bernarda Fink
Il Conte Robinson Lorenzo Regazzo

Dienstag, 14. Mai 2002 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
20:05 Il Matrimonio segreto Oper 62
BR 4 Die heimliche Ehe UA:1792 Wien Burgtheater
2002
24.03.2002
Théâtre des Champs-Elysées Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Geronimo Bruno Praticó
Elisetta Anna Maria Panzarella
Carolina Laura Giordano
Paolino Jeffrey Francis
Fidalma Bernarda Fink
Il Conte Robinson Lorenzo Regazzo

Samstag, 17. August 2002 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
14:30 Horaces et Curiaces Oper 78
Fr. Musique Die Horatier und die Curiatier UA:1796 Venedig Teatro la Fenice
2002
27.04.2002 20:00:38
Salle Olivier Messiaen Fabio Luisi
Paris Orchestre Philharmonique de Radio France
Publio Orazio Joyce di Donato
Marco Orazio Otto Klein
Orazia Henriette Bonde-Hansen
Curiazio Marie Devellereau
Sabina Gaële Le Roi
Licinius Sophie Marin-Degor
Augure Laurent Naouri
Sacerdote Nicola Ulivieri

Samstag, 27. April 2002 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
20:00 Horaces et Curiaces Oper 78
Fr. Musique Die Horatier und die Curiatier UA:1796 Venedig Teatro la Fenice
2002
27.04.2002 20:00:38
Salle Olivier Messiaen Fabio Luisi
Paris Orchestre Philharmonique de Radio France
Publio Orazio Frank Bard
Marco Orazio Otto Klein
Orazia Henriette Bonde-Hansen
Curiazio Marie Devellereau
Sabina Gaële Le Roi
Licinius Sophie Marin-Degor
Augure Laurent Naouri
Sacerdote Nicola Ulivieri

Samstag, 23. November 2002 Sidney Corbett (*1960)
20:05 Noach Oper 2
nordwest UA:2001 Bremen Theater Bremen
2002
12.01.2002 19:30:00
Theater am Goetheplatz Graham Jackson
Bremen Philharmonisches Staatsorchester Bremen
Tatjana Ina Schlingensiepen
Schulenburg Katherine Stone
Barbara Katharina von Bülow
Rispe Karsten Küsters
Stein Loren Lang
Noach Clemens-C. Löschmann

Dienstag, 10. Dezember 2002 Peter Cornelius (1824 - 1874)
20:05 Der Barbier von Bagdad Oper 1
BR 4 UA:1858 Weimar
1973
Heinrich Hollreiser
München Münchner Rundfunkorchester
Abul Hassan Karl Ridderbusch
Kalif Bernd Weikl
Baba Mustapha Gerhard Unger
Margiana Silvia Geszty
Nureddin Adalbert Kraus
Bostana Trudeliese Schmidt

Dienstag, 23. April 2002 Eugène d'Albert (1864 - 1932)
20:05 Tiefland Oper 7
BR 4 UA:1903 Prag Deutsches Theater
1982
Marek Janowski
München Münchner Rundfunkorchester
Martha Eva Marton
Pedro René Kollo
Sebastiano Bernd Weikl
Tommaso Kurt Moll
Moruccio n
Nando Norbert Orth

Samstag, 11. Mai 2002 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:30 Pelléas et Mélisande Oper 3
Fr. Musique Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2002
30.04.2002
Opéra Comique Marc Minkowski
Paris Mahler Chamber Orchestra
Pelléas Jean-Sébastien Bou
Mélisande Magdalena Kozena
Golaud François Le Roux
Arkel Jérôme Varnier
Genoveva Nathalie Stutzmann
Arzt Nicolas Testé
Der Kleine Yniold Marion Harousseau

Mittwoch, 17. April 2002 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Radio tre Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2002
17.04.2002 20:00:35
Teatro Comunale Marc Minkowski
Ferrara Mahler Chamber Orchestra
Pelléas Jean-Sébastien Bou
Mélisande Magdalena Kozená
Golaud François Le Roux
Arkel Jérôme Varnier
Genoveva Nathalie Stutzmann
Arzt Nicolas Testé

Sonntag, 28. April 2002 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
BR 4 Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2002
28.04.2002 19:00:01
Philharmonie Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorchester
Pelléas Brett Polegatto
Mélisande Véronique Gens
Golaud José van Dam
Arkel Nicolai Ghiaurov
Genoveva Debora Beronesi
Arzt Tim Hennis

Samstag, 09. März 2002 Leo Delibes (1836 - 1891)
20:05 Lakmé Oper 21
hr-klassik UA:1883 Paris Opéra Comique
2001
08.12.2001
Concertgebouw Patrick Fournillier
Amsterdam Niederländisches Rundfunk-Sinfonieorchester
Lakmé Sumi Jo
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Lluis Sintes
Nilakantha Chester Patton
Rose Ellen Schuring
Mistress Bentson Marina Comparato
Mallika Carole Wilson

Samstag, 05. Januar 2002 Leo Delibes (1836 - 1891)
20:00 Lakmé Oper 21
MDR kultur UA:1883 Paris Opéra Comique
2001
08.12.2001
Concertgebouw Patrick Fournillier
Amsterdam Niederländisches Rundfunk-Sinfonieorchester
Lakmé Sumi Jo
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Lluis Sintes
Nilakantha Chester Patton
Rose Ellen Schuring
Mistress Bentson Marina Comparato
Mallika Carole Wilson

Samstag, 12. Januar 2002 Leo Delibes (1836 - 1891)
19:30 Lakmé Oper 21
DLR Berlin UA:1883 Paris Opéra Comique
2001
08.12.2001
Concertgebouw Patrick Fournillier
Amsterdam Niederländisches Rundfunk-Sinfonieorchester
Lakmé Sumi Jo
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Lluis Sintes
Nilakantha Chester Patton
Rose Ellen Schuring
Mistress Bentson Marina Comparato
Mallika Carole Wilson

Samstag, 05. Januar 2002 Leo Delibes (1836 - 1891)
20:00 Lakmé Oper 21
Radio tre UA:1883 Paris Opéra Comique
2002
05.01.2002 20:00:35
Concertgebouw Patrick Fournillier
Amsterdam Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Olandese
Lakmé Sumi Jo
Gérald Jianyi Zhang
Frédéric Lluis Sintes
Nilakantha Chester Patton
Rose Ellen Schuring
Mistress Bentson Marina Comparato
Mallika Carole Wilson

Samstag, 02. März 2002 Leo Delibes (1836 - 1891)
19:30 Lakmé Oper 21
Ö1 UA:1883 Paris Opéra Comique
2001
08.12.2001
Concertgebouw Patrick Fournillier
Amsterdam Niederländisches Rundfunk-Sinfonieorchester
Lakmé Sumi Jo
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Lluis Sintes
Nilakantha Chester Patton
Rose Ellen Schuring
Mistress Bentson Marina Comparato
Mallika Carole Wilson

Dienstag, 05. Februar 2002 Leo Delibes (1836 - 1891)
20:05 Lakmé Oper 21
BR 4 UA:1883 Paris Opéra Comique
2001
08.12.2001
Concertgebouw Patrick Fournillier
Amsterdam Niederländisches Rundfunk-Sinfonieorchester
Lakmé Sumi Jo
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Lluis Sintes
Nilakantha Chester Patton
Rose Ellen Schuring
Mistress Bentson Marina Comparato
Mallika Carole Wilson

Samstag, 03. August 2002 Frederick Delius (1862 - 1934)
20:00 Romeo e Giulietta del villaggio Oper 4
Radio tre Romeo und Julia auf dem Dorfe UA:1907 Berlin KO a.d. Weidendammer Br.
2002
26.04.2002
Cagliari Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari
Manz Howard Quilla Croft
Marti Roberto De Candia
Vrenchen Eteri Gvazava

Sonntag, 13. Januar 2002 Violeta Dinescu (*1953)
20:05 Der 35. Mai Oper 2
SWR 2 UA:
Wilhelm M. Wentzel
Stuttgart

Sonntag, 01. Dezember 2002 Karl Ditters von Dittersdorf (1739 - 1799)
20:05 Doktor und Apotheker Oper 1
SWR 2 UA:1786 Wien Kärntnerthor-Th.
1981
James Lockhart
Staatsorchester Rheinische Philharmonie
Stößel, der Apotheker Harald Stamm
Claudia Waltraud Meier
Krautmann, der Doktor Wolfgang Schöne
Rosalie Donna Woodward
Leonore Hildegard Uhrmacher
Gotthold Frieder Lang
Sturmwald Gerhard Unger
Sichel Martin Finke

Samstag, 21. September 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:15 L'Elisir d'amore Oper 41
TV-3sat Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2002
Wolfgang Gönnenwein
Ludwigsburg Orchester der Ludwigsburger Festspiele
Adina n
Nemorino Keith Ikaia-Purdy
Belcore Timothy Robert Blevins
Dulcamara Detlef Roth

Samstag, 27. Juli 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
21:30 L'Elisir d'amore Oper 41
Radio tre Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2002
27.07.2002 21:30:00
Arena Sferisterio Niels Muus
Macerata Orchestra Filarmonica Marchigiana
Adina Valeria Esposito
Nemorino Aquiles Machado
Belcore Enrico Marrucci
Dulcamara Erwin Schroth
Gianetta Roberta Canzian

Samstag, 24. August 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:25 L'Elisir d'amore Oper 41
SFB/MDR/NDR/ORB/SR/WDR Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2002
27.07.2002 21:30:00
Arena Sferisterio Niels Muus
Macerata Orchestra Filarmonica Marchigiana
Adina Valeria Esposito
Nemorino Aquiles Machado
Belcore Enrico Marrucci
Dulcamara Erwin Schroth
Gianetta Roberta Canzian

Samstag, 28. Dezember 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Lucrezia Borgia Oper 46,1
Ö1 UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
2002
28.09.2002 20:00:00
Teatro degli Arcimboldi Renato Palumbo
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Lucrezia Mariella Devia
Maffio Orsini Daniela Barcellona
Gennaro Marcelo Alvarez
Alfonso d'Este Michele Pertusi

Samstag, 28. September 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucrezia Borgia Oper 46,1
Radio tre UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
2002
27.09.2002 20:00:00
Teatro degli Arcimboldi Renato Palumbo
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Lucrezia Mariella Devia
Maffio Orsini Daniela Barcellona
Gennaro Marcelo Alvarez
Alfonso d'Este Michele Pertusi

Samstag, 07. Dezember 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Maria Stuarda Oper 48,1
Ö1 Buondelmonte UA:1834 Neapel Teatro San Carlo
2002
14.08.2002 19:00:00
Usher Hall Sir Charles Mackerras
Edinburgh Scottish Chamber Orchestra
Irene (Maria) Barbara Frittoli
Elisabetta Anna Caterina Antonacci
Buondelmonte (Leicester) Paul Charles Clarke
Rachel Hynes
Christopher Purves
Jonathan Lemalu

Samstag, 30. November 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Maria Stuarda Oper 48,1
DLR Berlin Buondelmonte UA:1834 Neapel Teatro San Carlo
2002
14.08.2002 19:00:00
Usher Hall Sir Charles Mackerras
Edinburgh Scottish Chamber Orchestra
Irene (Maria) Barbara Frittoli
Elisabetta Anna Caterina Antonacci
Buondelmonte (Leicester) Paul Charles Clarke
Rachel Hynes
Christopher Purves
Jonathan Lemalu

Samstag, 21. September 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Maria Stuarda Oper 48,1
BBC 3 Buondelmonte UA:1834 Neapel Teatro San Carlo
2002
14.08.2002 19:00:00
Usher Hall Sir Charles Mackerras
Edinburgh Scottish Chamber Orchestra
Irene (Maria) Barbara Frittoli
Elisabetta Anna Caterina Antonacci
Buondelmonte (Leicester) Paul Charles Clarke
Rachel Hynes
Christopher Purves
Jonathan Lemalu

Samstag, 09. November 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Maria Stuarda Oper 48,1
Fr. Musique Buondelmonte UA:1834 Neapel Teatro San Carlo
2002
14.08.2002 19:00:00
Usher Hall Sir Charles Mackerras
Edinburgh Scottish Chamber Orchestra
Irene (Maria) Barbara Frittoli
Elisabetta Anna Caterina Antonacci
Buondelmonte (Leicester) Paul Charles Clarke
Rachel Hynes
Christopher Purves
Jonathan Lemalu

Samstag, 31. August 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
14:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
Fr. Musique UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2002
30.06.2002
Théâtre du Châtelet Evelino Pidò
Paris Orchestre de l'Opéra National de Lyon
Lucia Patricia Ciofi
Edgardo Marcello Alvarez
Enrico Ashton Ludovic Tézier
Raimondo Nicolas Cavallier
Arturo Marc Laho

Samstag, 19. Oktober 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Lucie de Lammermoor Oper 51
Ö1 Lucia di Lammermoor UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2002
30.06.2002 19:30:00
Opéra National Evelino Pidò
Lyon Orchester der Nationaloper Lyon
Lucia Patrizia Ciofi
Edgardo Marcelo Alvarez
Enrico Ashton Ludovic Tézier
Raimondo Nicolas Cavallier
Arturo Marc Laho
Normanno Yves Saelens

Samstag, 30. November 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Radio tre UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2002
26.11.2002
Teatro delle Muse Keri-Lynn Wilson
Ancona Orchestra Filarmonica Marchigiana
Lucia Patrizia Ciofi
Edgardo Aquiles Machado
Enrico Ashton Alberto Mastromarino
Raimondo Riccardo Zanellato
Arturo Cristiano Olivieri
Normanno Gianluca Floris
Alisa Sandra Giuliodor

Sonntag, 10. Februar 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Roberto Devereux Oper 57
SWR 2 Il Conte di Essex UA:1837 Neapel Teatro San Carlo
1969
Sir Charles Mackerras
London Royal Philharmonic Orchestra
Elisabetta Beverly Sills
Sara Beverly Wolff
Roberto Devereux Robert Ilosfalvy
Nottingham Peter Glossop
Lord Cecil Kenneth MacDonald
Gualtiero Rayleigh Don Garrard

Samstag, 09. März 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:04 La Favorite Oper 63
SR 2 Die Favoritin UA:1840 Paris Grand Opéra
1999
11.04.1999
Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorcherster
Leonora Veselina Kasarova
Fernando Ramón Vargas
Alfonso Anthony Michaels-Moore
Baldassare Carlo Colombara
Gasparo Francesco Piccoli
Ines Abbie Furmansky
Un Cavaliere Lorenz Fehenberger

Sonntag, 19. Mai 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
23:10 Linda di Chamounix Oper 67,2
TV 3sat UA:1842 Paris Théatre Italien
1996
Opernhaus Adam Fischer
Zürich Orchester des Opernhauses Zürich
Linda Edita Gruberova
Carlo (Visconte) Deon van der Walt
Antonio Armando Ariostini
Pierotto Cornelia Kallisch

Samstag, 21. September 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Linda di Chamounix Oper 67,2
nordwest (Aufnahme Wien oder Zürich) UA:1842 Paris Théatre Italien
1993
Friedrich Haider
Stockholm Radio-Symphonie-Orchester Schweden
Linda Edita Gruberova
Carlo (Visconte) Don Bernardini
Antonio Ettore Kim
Pierotto Monika Groop
Marchese Anders Melander
L'Intendente Del Feudo Klas Hedlund
Maddalena Ulrika Precht
Il Prefetto Stefano Palatchi

Sonntag, 02. Juni 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Don Pasquale Oper 68
WDR 3 UA:1843 Paris Théatre Italien
1989
Gabriele Ferro
Lyon Orchestre de l'Opéra de Lyon
Don Pasquale Gabriel Bacquier
Norina Barbara Hendricks
Ernesto Luca Canonici
Malatesta Gino Quilico
Notar René Schirrer

Dienstag, 19. Februar 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Don Pasquale Oper 68
BR 4 UA:1843 Paris Théatre Italien
1979
Heinz Wallberg
München Münchner Rundfunkorchester
Don Pasquale Jewgenij Nesterenko
Norina Lucia Popp
Ernesto Francisco Araiza
Malatesta Bernd Weikl
Notar Peter Lika

Samstag, 20. Juli 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:04 Maria di Rohan Oper 70,1
SR 2 Il Conte di Chalais UA:1843 Wien Kärntnerthor-Th.
2001
17.11.2001
Grand Théâtre Evelino Pidò
Genf Orchestre de la Suisse romande
Maria Annick Massis
Riccardo, conte di Chalais Raul Giménez
Enrico, duca di Chevreuse Stephen Salters
Visconte di Suze Nicolas Carré
Armando di Gondi Ruben Amoretti

Dienstag, 16. April 2002 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Maria di Rohan Oper 70,1
BR 4 Il Conte di Chalais UA:1843 Wien Kärntnerthor-Th.
2001
08.11.2001
Grand Théâtre Evelino Pidò
Genf Orchestre de la Suisse romande
Maria Annick Massis
Riccardo, conte di Chalais Octavio Arevalo
Enrico, duca di Chevreuse Stephen Salters
Visconte di Suze Alexandre Vassiliev
Armando di Gondi Ruben Amoretti

Sonntag, 14. April 2002 Anton Dvorák (1841 - 1904)
18:03 Stabat mater op. 58
BR 4 UA:1880 Prag
1964
19.03.1964 20:00:00
Herkulessaal Rafael Kubelik
München SOdBR
Sena Jurinac
Nan Merriman
Heinz Hoppe
Franz Crass

Montag, 21. Januar 2002 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Die Geisterbraut op. 69
MDR kultur UA:
2001
15.10.2001 20:30:08
Rudolfinum Vladimir Válek
Prag Prager RSO
Das Mädchen Zdenka Kloubová
Der Tote Jaroslav Brezina
Der Erzähler Gustáv Belácek

Donnerstag, 10. Januar 2002 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Die Geisterbraut op. 69
DLR Berlin UA:
2001
15.10.2001 20:30:08
Rudolfinum Vladimir Válek
Prag Prager RSO
Das Mädchen Zdenka Kloubová
Der Tote Jaroslav Brezina
Der Erzähler Gustáv Belácek

Sonntag, 10. März 2002 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Der Jakobiner op. 84
SWR 2 Jakobín UA:1889 Prag Nationaltheater
1977
Jirí Pinkas
Brünn Staatliche Philharmonie Brünn
Graf von Hasarov Karel Prusa
Bohus Václav Zítek
Julia Marcela Machotková
Adolf René Tucek
Filip, Schlossverwalter Karel Berman
Benda, Lehrer Beno Blachut
Terinka Daniela Sounová

Donnerstag, 03. Januar 2002 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Requiem op. 89
Fr. Musique UA:1891 Birmingham
2001
19.12.2001
Salle Pleyel Vladimir Fedosejew
Paris Chœur et Orchestre de Paris
Joanna Kozlowska
Béatrice Uria Monzon
Miroslav Dvorsky
Arutjun Kotchinian

Samstag, 30. November 2002 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Rusalka op. 114
Fr. Musique UA:1901 Prag Nationaltheater
1998
03.10.1998
Nationaltheater Jiri Belohlávek
Prag Orchestre du Théâtre National de Prague
Rusalka Eva Jenisová
Fremde Fürstin Tamara Kucenko
Wassermann Peter Mikulas
Prinz Vladimir Grisko
Hexe Marta Beñacková

Samstag, 13. Juli 2002 Anton Dvorák (1841 - 1904)
14:30 Rusalka op. 114
Fr. Musique UA:1901 Prag Nationaltheater
2002
19.06.2002 19:30:00
Opéra Bastille James Conlon
Paris
Rusalka Renée Fleming

Dienstag, 19. Februar 2002 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:00 The Kingdom op. 51
MDR kultur UA:
2002
27.01.2002
Gewandhaus Howard Arman
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Alwyn Mellor
Annely Peebo
William Kendall
David Wilson-Johnson

Samstag, 28. September 2002 George Enescu (1881 - 1955)
19:00 Oedipe W 1
BBC 3 Ödipus UA:1936 Paris Opéra
2002
18.08.2002 18:30:00
Usher Hall Cristian Mandeal
Edinburg BBC Scottish Symphony Orchestra
Oedipe John Relyea
Tirésias Neal Davies
Créon Jonathan Lemalu
Laios Norman Shankle
Jocaste Catherine Wyn-Rogers
Antigone Janice Watson

Mittwoch, 24. Juli 2002 Peter Eötvös (*1944)
21:35 Drei Schwestern W 901
TV arte Tri Sestri UA:1998 Lyon
2001
Théâtre du Châtelet Kent Nagano
Paris Philharmonisches Orchester Radio France

Donnerstag, 11. Juli 2002 Peter Eötvös (*1944)
21:30 Le balcon W 902
Fr. Musique UA:2002 Aix-en-Provence Théàtre de l'Archevèché
2002
11.07.2002 21:30:00
Théàtre de l'Archevèché Peter Eötvös
Aix-en-Provence Ensemble Intercontemporain
Irma: La Reine Hilary Summers
Carmen Morenike Fadayomi
La Femme, La Fille, Chantal Allison Cook
Le Chef de la Police Harry Peeters
Roger Arnaud Marzorati
L'Evêque Csaba Airizer
Le Juge Julius Best
Le Général Armand Arapian

Donnerstag, 11. Juli 2002 Peter Eötvös (*1944)
20:30 Le balcon W 902
Radio tre UA:2002 Aix-en-Provence Théàtre de l'Archevèché
2002
11.07.2002 21:30:00
Théàtre de l'Archevèché Peter Eötvös
Aix-en-Provence Ensemble Intercontemporain
Irma: La Reine Hilary Summers
Carmen Morenike Fadayomi
La Femme, La Fille, Chantal Allison Cook
Le Chef de la Police Harry Peeters
Roger Arnaud Marzorati
L'Evêque Csaba Airizer
Le Juge Julius Best
Le Général Armand Arapian

Samstag, 04. Mai 2002 Ferenc Erkel (1810 - 1893)
20:05 Hunyadi László Oper 2
BR 4 UA:1844 Budapest Nationaltheater
1984
János Kovács
Budapest Orchester der Ungarischen Staatsoper
Ulrich Czilley István Gáti
Erzebet Szilágyi Sylvia Sass
László Hunyadi András Molnár
Matyas Hunyadi Dénes Gulyas
Gara Sándor Sólyom-Nagy
Maria Magda Kalmár

Samstag, 11. Mai 2002 Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
19:30 Pénélope W 901
MDR kultur Penelope UA:1913 Monte Carlo
2002
27.04.2002 19:30:00
Opernhaus Fabrice Bollon
Chemnitz Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Ulysses Richard Berkeley-Steele
Penelope Nancy Gibson
Antinoos Kay Frenzel
Eumaios Yue Liu
Eurymachus Dietrich Greve

Samstag, 11. Mai 2002 Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
19:30 Pénélope W 901
DLR Berlin Penelope UA:1913 Monte Carlo
2002
27.04.2002 19:30:00
Opernhaus Fabrice Bollon
Chemnitz
Ulysses Richard Berkeley-Steele
Penelope Nancy Gibson
Antinoos Kay Frenzel
Eumaios Yue Liu
Eurymachus Dietrich Greve

Sonntag, 10. Februar 2002 Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
20:05 Penelope W 901
WDR 3 Pénélope UA:1913 Monte Carlo
2001
14.06.2001
Theatre des Champs Elysees Claude Schnitzler
Paris Orchester von Radio France
Ulysses Luco Lombardo
Penelope Isabelle Vernet
Eurycleia Sylvie Sullé
Antinoos Guy Fletcher
Eumaios Gilles Cachemaille
Eurymachus Elsa Maurus
prache
Cleone Luco Lombardo

Samstag, 06. Juli 2002 César Franck (1822 - 1890)
20:05 Les Béatitudes W 901
BR 4 Die Seligpreisungen UA:1879 Paris
Philippe Jordan
Paris Nouvel Orchestre Philharmonique
Louise Lebrun
Jane Berbié
Nathalie Stutzmann
David Rendall
Peter Jeffes
Marcel Vanaud
François Loup
Daniel Ottevaere

Sonntag, 10. November 2002 Florian Leopold Gassmann (1729 - 1774)
20:05 La Contessina Oper 9
SWR 2 Das gräfliche Fräulein UA:1770 Neustadt (Mähren)
2001
05.10.2001
Gernot Schmalfuß
Bad Urach Stuttgarter Kammerorchester
Die junge Gräfin (Contessina) Margarete Joswig
Graf Baccelone Dietrich Henschel
Vespina Gundula Peyerl
Pancrazio Florian Prey
Lindoro Johannes Kalpers
Gazetta Thomas W. Kuckler

Dienstag, 12. November 2002 Giuseppe Gazzaniga (1743 - 1818)
20:05 Don Giovanni oder Der steinerne Gast Oper 6
BR 4 Don Giovanni ossia Il convitato di pietra UA:1787 Venedig Teatro San Moise
1990
Stefan Soltesz
München Münchner Rundfunkorchester
Don Giovanni John Aler
Pasquariello n
Der Komtur n
Donna Anna Eva Steinsky
Duca Ottavio Robert Swenson
Donna Elvira Pamela Coburn
Donna Ximena Margit Kinzel

Dienstag, 15. Januar 2002 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:05 Fedora Oper 4
BR 4 UA:1898 Mailand Teatro Lirico
1994
25.10.1994
Fabio Luisi
München Münchner Rundfunkorchester
Fedora Romazoff Giovanna Casolla
Olga Sukarev Lucetta Bizzi
Loris Ipanoff Dennis O'Neill
Monsieur de Siriex Jean-Luc Chaignaud

Sonntag, 27. Januar 2002 Detlev Glanert (*1960)
20:05 Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung Oper 5
SWR 2 UA:2001 Halle/S Opernhaus
2001
02.02.2001
Roger Epple
Halle/S. Orchester des Opernhauses Halle
Der Teufel Axel Köhler
Der Baron Jürgen Trekel
Liddy, seine Tochter Gundula Hintz
Freiherr von Mordax Gary Jankowski
Herr von Wernthal Martin Kronthaler
Rattengift, ein Dichter Kenneth Garrison
Mollfels Nils Giesecke
Der Schulmeister Ulrich Studer

Samstag, 16. November 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:15 Orpheus und Eurydike Oper 27,1
TV - 3sat Orfeo ed Euridice UA:1762 Wien Altes Burgtheater
1999
Théâtre du Châtelet John Eliot Gardiner
Paris Orchester Révolutionnaire et Romantique
Orpheus Magdalena Kozená
Eurydike Madeline Bender
Eros (Amor) Patricia Petibon

Sonntag, 24. Februar 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
SWR 2 Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2001
31.12.2001
Konzerthaus René Jacobs
Freiburg Freiburger Barockorchester
Orpheus Lawrence Zazzo
Eurydike Veronica Cangemi
Eros (Amor) Maria Christina Kiehr

Dienstag, 09. Juli 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
BR 4 Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2001
René Jacobs
Freiburg Freiburger Barockorchester
Orpheus Bernarda Fink
Eurydike Veronica Cangemi
Eros (Amor) Maria Cristina Kiehr

Dienstag, 01. Januar 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
DLR Berlin Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2002
01.01.2002 20:00:15
Philharmonie René Jacobs
Berlin Freiburger Barockorchester
Orpheus Lawrence Zazzo
Eurydike Veronica Cangemi
Eros (Amor) Maria Cristina Kiehr

Sonntag, 20. Januar 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Orpheus und Eurydike Oper 27,1
SWR 2 Orfeo ed Euridice UA:1762 Wien Altes Burgtheater
1945
04.12.1945
Staatsoper Alfons Rischner
Stuttgart Württembergisches Staatsorchester Stuttgart
Orpheus Res Fischer
Eurydike Martha Arazym Haape
Eros (Amor) Lore Wissmann

Montag, 20. Mai 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Orphée et Eurydice Oper 27,2
Ö1 Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
19.05.2002 16:00:00
Großes Festspielhaus Marc Minkowski
Salzburg Les Musiciens du Louvre
Orphée Richard Croft
Eurydice Mireille Delunsch
Eros Marion Harousseau

Samstag, 28. September 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Orphée et Eurydice Oper 27,2
hr-klassik Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
19.05.2002 16:00:00
Großes Festspielhaus Marc Minkowski
Salzburg Les Musiciens du Louvre
Orphée Richard Croft
Eurydice Mireille Delunsch
Eros Marion Harousseau

Sonntag, 25. August 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:03 Orphée et Eurydice Oper 27,2
BR 4 Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
19.05.2002 16:00:00
Großes Festspielhaus Marc Minkowski
Salzburg Les Musiciens du Louvre
Orphée Richard Croft
Eurydice Mireille Delunsch
Eros Marion Harousseau

Dienstag, 03. Dezember 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Alceste Oper 34,2
BR 4 UA:1776 Paris Grand Opéra
1999
Théâtre du Châtelet John Eliot Gardiner
Paris The English Baroque Soloists
Alceste Anne Sofie von Otter
Admète Paul Groves
Évandre Yann Beuron
Ein Herold /Hercule Dietrich Henschel
Le Grand-Prêtre / Apollo Ludovic Tézier
Coryphée Frederic Caton

Mittwoch, 20. November 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
01:00 Alceste Oper 34,2
Hector UA:1776 Paris Grand Opéra
1999
Théâtre du Châtelet John Eliot Gardiner
Paris The English Baroque Soloists
Alceste Anne Sophie von Otter
Admète Paul Groves
Évandre Yann Beuron
Ein Herold /Hercule Dietrich Henschel
Le Grand-Prêtre / Apollo Ludovic Tézier
Coryphée Frederic Caton

Montag, 18. November 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Alceste Oper 34,2
Hector UA:1776 Paris Grand Opéra
1999
Théâtre du Châtelet John Eliot Gardiner
Paris The English Baroque Soloists
Alceste Anne Sophie von Otter
Admète Paul Groves
Évandre Yann Beuron
Ein Herold /Hercule Dietrich Henschel
Le Grand-Prêtre / Apollo Ludovic Tézier
Coryphée Frederic Caton

Samstag, 16. November 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
13:00 Alceste Oper 34,2
Hector UA:1776 Paris Grand Opéra
1999
Théâtre du Châtelet John Eliot Gardiner
Paris The English Baroque Soloists
Alceste Anne Sophie von Otter
Admète Paul Groves
Évandre Yann Beuron
Ein Herold /Hercule Dietrich Henschel
Le Grand-Prêtre / Apollo Ludovic Tézier
Coryphée Frederic Caton

Sonntag, 05. Mai 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
11:15 Alceste Oper 34,2
TV HR UA:1776 Paris Grand Opéra
1999
Théâtre du Châtelet John Eliot Gardiner
Paris The English Baroque Soloists
Alceste Anne Sofie von Otter
Admète Paul Groves
Évandre Yann Beuron
Ein Herold /Hercule Dietrich Henschel
Le Grand-Prêtre / Apollo Ludovic Tézier
Coryphée Frederic Caton

Samstag, 01. Juni 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:15 Alceste Oper 34,2
TV 3sat UA:1776 Paris Grand Opéra
1999
Théâtre du Châtelet John Eliot Gardiner
Paris The English Baroque Soloists
Alceste Anne Sofie von Otter
Admète Paul Groves
Évandre Yann Beuron
Ein Herold /Hercule Dietrich Henschel
Le Grand-Prêtre / Apollo Ludovic Tézier
Coryphée Frederic Caton

Freitag, 22. November 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
07:00 Alceste Oper 34,2
Hector UA:1776 Paris Grand Opéra
1999
Théâtre du Châtelet John Eliot Gardiner
Paris The English Baroque Soloists
Alceste Anne Sophie von Otter
Admète Paul Groves
Évandre Yann Beuron
Ein Herold /Hercule Dietrich Henschel
Le Grand-Prêtre / Apollo Ludovic Tézier
Coryphée Frederic Caton

Sonntag, 23. Juni 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Iphigenie in Aulis Oper 36
SWR 2 Iphigénie en Aulide UA:1774 Paris Grand Opéra
2001
05.05.2001
Frieder Bernius
Recklinghausen Barockorchester Stuttgart
Iphigénie Julia Borchert
Clytemnestre Patricia Rozario
Achille Christoph Wittmann
Agamemnon Thomas Baur
Calchas Jean-Louis Melet
Arcas Guido Heidloff
Artemide/Diane Mechthild Bach

Samstag, 08. Juni 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
18:55 Iphigénie en Aulide Oper 36
BBC 3 Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
19.05.2002 16:00:00
Ivor Bolton
Orchestra of the Age of Enlightenment
Iphigénie Veronica Cangemi
Clytemnestre Katarina Karnéus
Achille Jonas Degerfeldt
Agamemnon Gerald Finley

Samstag, 07. Dezember 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
17:55 Iphigénie en Aulide Oper 36
SR 2 Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
07.12.2002 17:55:08
Teatro degli Arcimboldi Riccardo Muti
Mailand Orchestra e coro del Teatro alla Scala di Milano
Iphigénie Violeta Urmana
Clytemnestre Daniela Barcellona
Achille Stephen Mark Brown
Agamemnon Christopher Robertson
Calchas Ildar Abdrazakov
Arcas Maurizio Muraro
Artemide/Diane Genia Kühmeier

Samstag, 07. Dezember 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
18:00 Iphigénie en Aulide Oper 36
Radio tre Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
07.12.2002 17:55:08
Teatro degli Arcimboldi Riccardo Muti
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Iphigénie Violeta Urmana
Clytemnestre Daniela Barcellona
Achille Paul Groves
Agamemnon Christopher Robertson
Calchas Ildar Abdrazakhov

Samstag, 07. Dezember 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Iphigénie en Aulide Oper 36
Fr. Musique Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
07.12.2002 19:30:00
Teatro degli Arcimboldi Riccardo Muti
Mailand Orchester des Teatro alla Scala
Iphigénie Violeta Urmana
Clytemnestre Daniela Barcellona
Achille Paul Groves
Agamemnon Christopher Robertson
Calchas Ildar Abdrazakhov

Samstag, 14. Dezember 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Iphigénie en Aulide Oper 36
Ö1 Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
07.12.2002 17:55:08
Teatro degli Arcimboldi Riccardo Muti
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Iphigénie Violeta Urmana
Clytemnestre Daniela Barcellona
Achille Paul Groves
Agamemnon Christopher Robertson
Calchas Ildar Abdrazakhov

Samstag, 02. Februar 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
21:05 Armide Oper 37
Bremen 2 Armida UA:1777 Paris Grand Opéra
1996
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Armide Mireille Delunsch
Renaud Charles Workman
Aronte Vincent Le Texier
Phénice Françoise Masset
Sidonie Nicole Heaston
Hidraot Laurent Naouri
Artemidore Yann Beuron
Ubalde Brett Polegato

Mittwoch, 25. Dezember 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
SWR 2 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2000
02.08.2000 20:00:31
Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Iphigénie Susan Graham
Orest Thomas Hampson
Pylades Paul Groves
Thoas Philippe Rouillon
Diana Olga Schalaeva
Griechin Elena Nebera

Samstag, 30. März 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:15 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
TV 3sat Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2001
Opernhaus William Christie
Zürich Orchester La Scintilla der Oper Zürich
Iphigénie Juliette Galstian
Orest Rodney Gilfry
Pylades Deon van der Walt
Thoas Anton Scharinger
Diana Martina Janková

Samstag, 04. Mai 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:04 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
SR 2 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
1999
23.03.1999
Salle Olivier Messiaen Marc Minkowski
Paris Orchester der "Musiciens du Louvre"
Iphigénie Mireille Delunsch
Orest Simon Keenlyside
Pylades Yann Beuron
Thoas Laurent Naouri
Diana Alexia Cousin

Sonntag, 22. September 2002 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Iphigénie en Tauride Oper 38,2
WDR 3 Iphigenie auf Tauris UA:1781 Wien Altes Burgtheater
2002
15.06.2002
Frieder Bernius
Recklinghausen Stuttgarter Barockorchester
Iphigenie Brigitte Geller
Orest Thomas Bauer
Pylades Corby Welch
Thoas Ludwig Grabmeier
Diana Mechthild Bach

Samstag, 08. Juni 2002 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:05 Mireille Oper 7
nordwest UA:1864 Paris Theátre Lyrique
1979
Michel Plasson
Toulouse Orchester des Capitole de Toulouse
Mireille Mirella Freni
Vincent Alain Vanzo
Ourrias José van Dam
Taven Jane Rhodes
Ramon Gabriel Bacquier
Amboise Marc Vento

Samstag, 31. August 2002 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Roméo et Juliette Oper 9
Ö1 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2002
20.08.2002 19:00:00
Großes Festspielhaus Bertrand de Billy
Salzburg Radio-Sinfonie-Orchester Wien
Roméo Roberto Alagna
Juliette Angela Gheorghiu
Mercutio Manuel Lanza
Tybalt Paul Charles Clarke
Frère Laurent Roberto Scandiuzzi

Dienstag, 30. Juli 2002 Charles Gounod (1818 - 1893)
22:30 Roméo et Juliette Oper 9
Fr. Musique Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2002
30.07.2002 21:30:00
Michel Plasson
Orange Orchestre National du Capitole de Toulouse
Roméo Roberto Alagna
Juliette Angela Gheorghiu
Mercutio Russell Braun
Frère Laurent René Pape

Samstag, 21. September 2002 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:05 Roméo et Juliette Oper 9
hr-klassik Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2001
22.12.2001 19:30:31
Staatsoper Marcello Viotti
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Roméo Neil Shicoff
Juliette Stefania Bonfadelli
Mercutio Adrian Eröd
Tybalt John Dickie
Frère Laurent Walter Fink
Stéphano Angelika Kirchschlager
La Comte Capulet Mihaela Ungureanu
Gertrude Michael Knapp

Samstag, 12. Oktober 2002 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:05 Roméo et Juliette Oper 9
BR 4 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2001
22.12.2001 19:30:31
Staatsoper Marcello Viotti
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Roméo Neil Shicoff
Juliette Stefania Bonfadelli
Mercutio Adrian Eröd
Tybalt John Dickie
Frère Laurent Walter Fink
Stéphano Angelika Kirchschlager
La Comte Capulet Mihaela Ungureanu
Gertrude Michael Knapp

Sonntag, 20. Oktober 2002 Adriano Guarnieri (*1947)
21:00 Medea Oper 901
Radio tre UA:2002 Venedig Palafenice
2002
20.10.2002 15:30:00
PalaFenice
Venedig Orchestra e coro del Teatro La Fenice
Medea Alda Caiello
Medea jazz Antonella Ruggiero
Giasone Andrew Watts

Samstag, 26. Oktober 2002 Jacques Halévy (1799 - 1862)
20:05 Die Jüdin Oper 2
hr-klassik La Juive UA:1835 Paris Grand Opéra
1951
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Eléazar Joachim Sattler
Rachel Erna Schlüter
Léopold Joachim Stein
Prinzessin Eudoxie Maria-Meta Kopp
Kardinal de Brogni Otto von Rohr
Ruggiero Rolf Heide
Albert August Heimpel

Sonntag, 31. März 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
11:00 Rinaldo HWV 7,1
TV Bayer. Ferns. 1. Fassung UA:1711 London Queen's Theatre (Haymarket)
2001
23.04.2001
Prinzregententheater Harry Bicket
München Orchester der Bayerischen Staatsoper
Rinaldo, ein Ritter David Daniels
Armida, Königin von Damaskus Noëmi Nadelmann
Almirena Deborah York
Goffredo David Walker
Eustazio, Gottfrieds Bruder Axel Köhler
Argante, König von Jerusalem Egils Silins
Herald (Aroldo) Charles Maxwell

Dienstag, 03. September 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Rinaldo HWV 7,2
BR 4 UA:1731 London King's Theatre
2002
31.07.2002 20:00:00
Opéra-Comédie René Jacobs
Montpellier Freiburger Barockorchester
Rinaldo, ein Ritter Vivica Genaux
Armida, Königin von Damaskus Ingar Kalnar
Almirena Miah Persson
Goffredo Lawrence Zazzo
Eustazio, Gottfrieds Bruder Christophe Dumaux
Argante, König von Jerusalem James Rutherford

Sonntag, 11. August 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Rinaldo HWV 7,2
SWR 2 UA:1731 London King's Theatre
2002
31.07.2002 20:00:00
Opéra-Comédie René Jacobs
Montpellier Freiburger Barockorchester
Rinaldo, ein Ritter Vivica Genaux
Armida, Königin von Damaskus Ingar Kalnar
Almirena Miah Persson
Goffredo Lawrence Zazzo
Argante, König von Jerusalem James Rutherford

Mittwoch, 31. Juli 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Rinaldo HWV 7,2
Fr. Musique UA:1731 London King's Theatre
2002
31.07.2002 20:00:00
Opéra-Comédie René Jacobs
Montpellier Freiburger Barockorchester
Rinaldo, ein Ritter Vivica Genaux
Armida, Königin von Damaskus Ingar Kalnar
Almirena Miah Persson
Goffredo Lawrence Zazzo
Argante, König von Jerusalem James Rutherford

Samstag, 24. August 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Rinaldo HWV 7,2
hr-klassik UA:1731 London King's Theatre
2002
31.07.2002 20:00:00
Opéra-Comédie René Jacobs
Montpellier Freiburger Barockorchester
Rinaldo, ein Ritter Vivica Genaux
Armida, Königin von Damaskus Ingar Kalnar
Almirena Miah Persson
Goffredo Lawrence Zazzo
Argante, König von Jerusalem James Rutherford

Samstag, 10. August 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:30 Rinaldo HWV 7,2
Ö1 UA:1731 London King's Theatre
2002
10.08.2002 18:30:31
Landestheater René Jacobs
Innsbruck Freiburger Barockorchester
Rinaldo, ein Ritter Vivica Genaux
Armida, Königin von Damaskus Veronica Cangemi
Almirena Miah Persson
Goffredo Lawrence Zazzo
Eustazio, Gottfrieds Bruder Silvia tro Santafé
Argante, König von Jerusalem James Rutherford

Sonntag, 03. November 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
WDR 3 Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2002
René Jacobs
Köln Concerto Köln
Giulio Cesare, römischer Imperator Jennifer Larmore
Curio Olivier Lallouette
Cornelia, Witwe des Pompejus Bernarda Fink
Sesto, Sohn von Cornelia Marianne Rørholm
Cleopatra Barbara Schlick
Tolomeo, König von Ägypten Derek Lee Ragin
Achilla Furio Zanasi
Nireno, Kammerdiener Dominique Visse

Samstag, 30. November 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Ö1 Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2002
28.11.2002
Konzerthaus Marc Minkowski
Wien Les Musiciens du Louvre
Giulio Cesare, römischer Imperator Marjana Mijanovic
Cornelia, Witwe des Pompejus Charlotte Hellekant
Sesto, Sohn von Cornelia Anne Sofie von Otter
Cleopatra Magdalena Kozena
Tolomeo, König von Ägypten Bejun Mehta
Achilla Denis Sedov

Samstag, 19. Oktober 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Fr. Musique Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2002
16.09.2002 19:00:00
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Orchester der Opéra
Giulio Cesare, römischer Imperator David Daniels
Curio Kevin Greenlaw
Cornelia, Witwe des Pompejus Stephanie Blythe
Sesto, Sohn von Cornelia Anne Sofie von Otter
Cleopatra Danielle De Niese
Tolomeo, König von Ägypten Bejun Mehta
Achilla Franck Leguérinel
Nireno, Kammerdiener Dominique Visse

Samstag, 19. Oktober 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Fr. Musique Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2002
16.09.2002 19:00:00
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Orchester der Opéra
Giulio Cesare, römischer Imperator David Daniels
Curio Kevin Greenlaw
Cornelia, Witwe des Pompejus Stephanie Blythe
Sesto, Sohn von Cornelia Anne Sofie von Otter
Cleopatra Danielle De Niese
Tolomeo, König von Ägypten Bejun Mehta
Achilla Franck Leguérinel
Nireno, Kammerdiener Dominique Visse

Samstag, 15. Juni 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Julius Cäsar HWV 17
hr-klassik Giulio Cesare in Egitto UA:1724 London King's Theatre
2002
18.05.2002 20:00:00
Kgl.Oper Lars Ulrik Mortensen
Kopenhagen Concerto Kopenhagen
Giulio Cesare, römischer Imperator Andreas Scholl
Curio Sten Byriel
Cornelia, Witwe des Pompejus Randi Stene
Sesto, Sohn von Cornelia Tuva Semmingsen
Cleopatra Inger Dam-Jensen
Tolomeo, König von Ägypten Christopher Robson
Achilla Palle Knudsen
Nireno, Kammerdiener James Huw Jeffries

Dienstag, 18. Juni 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Julius Cäsar HWV 17
BR 4 Giulio Cesare in Egitto UA:1724 London King's Theatre
2002
18.05.2002 20:00:00
Kgl.Oper Lars Ulrik Mortensen
Kopenhagen
Giulio Cesare, römischer Imperator Andreas Scholl
Curio Sten Byriel
Cornelia, Witwe des Pompejus Randi Stene
Sesto, Sohn von Cornelia Tuva Semmingsen
Cleopatra Inger Dam-Jensen
Tolomeo, König von Ägypten Christopher Robson
Achilla Palle Knudsen
Nireno, Kammerdiener James Huw Jeffries

Samstag, 18. Mai 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Julius Cäsar HWV 17
Fr. Musique Giulio Cesare in Egitto UA:1724 London King's Theatre
2002
18.05.2002 20:00:00
Lars Ulrik Mortensen
Kopenhagen
Giulio Cesare, römischer Imperator Andreas Scholl
Curio Sten Byriel
Cornelia, Witwe des Pompejus Randi Stene
Sesto, Sohn von Cornelia Tuva Semmingsen
Cleopatra Inger Dam-Jensen
Tolomeo, König von Ägypten Christopher Robson
Achilla Palle Knudsen
Nireno, Kammerdiener James Huw Jeffries

Freitag, 01. November 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
07:00 Orlando HWV 31
Hector UA:1733 London King's Theatre
1996
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Orlando Patricia Bardon
Angelica, Königin von Carthay Rosemary Joshua
Medoro, afrikanischer Prinz Hilary Summers
Dorinda, eine Schäferin Rosa Mannion
Zoroastro, ein Zauberer Harry van der Kamp

Samstag, 26. Oktober 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
13:00 Orlando HWV 31
Hector UA:1733 London King's Theatre
1996
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Orlando Patricia Bardon
Angelica, Königin von Carthay Rosemary Joshua
Medoro, afrikanischer Prinz Hilary Summers
Dorinda, eine Schäferin Rosa Mannion
Zoroastro, ein Zauberer Harry van der Kamp

Montag, 28. Oktober 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Orlando HWV 31
Hector UA:1733 London King's Theatre
1996
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Orlando Patricia Bardon
Angelica, Königin von Carthay Rosemary Joshua
Medoro, afrikanischer Prinz Hilary Summers
Dorinda, eine Schäferin Rosa Mannion
Zoroastro, ein Zauberer Harry van der Kamp

Samstag, 05. Januar 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Orlando HWV 31
HR 2 UA:1733 London King's Theatre
1990
Christopher Hogwood
London Academy of Ancient Music
Orlando James Bowman
Angelica, Königin von Carthay Arleen Augér
Medoro, afrikanischer Prinz Catherine Robbin
Dorinda, eine Schäferin Emma Kirkby
Zoroastro, ein Zauberer David Thomas

Mittwoch, 30. Oktober 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
01:00 Arianna in Creta HWV 32
Hector UA:1734 London King's Theatre
2002
06.06.2002 19:00:00
Goethe-Theater Christophe Rousset
Bad Lauchstädt Les Talens Lyriques
Arianna Sandrine Piau
Alceste Anne-Lise Sollied
Teseo Kristina Hammarström
Tauride Ann Hallenberg
Carilda Ewa Wolak
Minos Evgueniy Alexiev
Il Sonno Evgueniy Alexiev

Donnerstag, 15. August 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Arianna in Creta HWV 32
Radio tre UA:1734 London King's Theatre
2002
06.06.2002 19:00:00
Goethe-Theater Christophe Rousset
Bad Lauchstädt Les Talens Lyriques
Arianna Sandrine Piau
Alceste Anne-Lise Sollied
Teseo Kristina Hammarström
Tauride Ann Hallenberg
Carilda Ewa Wolak
Minos Evgueniy Alexiev
Il Sonno Evgueniy Alexiev

Samstag, 06. Juli 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Arianna in Creta HWV 32
MDR kultur UA:1734 London King's Theatre
2002
06.06.2002 19:00:00
Goethe-Theater Christophe Rousset
Bad Lauchstädt Les Talens Lyriques
Arianna Sandrine Piau
Alceste Anne-Lise Sollied
Teseo Kristina Hammarström
Tauride Ann Hallenberg
Carilda Ewa Wolak
Minos Evgueniy Alexiev
Il Sonno Evgueniy Alexiev

Samstag, 28. September 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Arianna in Creta HWV 32
DLR Berlin UA:1734 London King's Theatre
2002
06.06.2002 19:00:00
Goethe-Theater Christophe Rousset
Bad Lauchstädt Les Talens Lyriques
Arianna Sandrine Piau
Alceste Anne-Lise Sollied
Teseo Kristina Hammarström
Tauride Ann Hallenberg
Carilda Ewa Wolak
Minos Evgueniy Alexiev
Il Sonno Evgueniy Alexiev

Samstag, 06. Juli 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Arianna in Creta HWV 32
Fr. Musique UA:1734 London King's Theatre
2002
06.07.2002 21:00:38
Christophe Rousset
Beaune Les Talents Lyriques
Arianna Sandrine Piau
Alceste Ann-Lise Sollied
Teseo Kristina Hammarström
Tauride Ann Hallenberg
Carilda Ewa Wolak
Minos Evguenyi Alexiev
Il Sonno Evguenyi Alexiev

Dienstag, 05. März 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Ariodante HWV 33
BR 4 UA:1735 London Covent Garden
2001
05.05.2001
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Ariodante, schottischer Prinz Anne Sofie Otter
Ginevra Laura Claycomb
Polinesso, Herzog von Albania Marie José Trullu
Dalinda, Ginevras Vertraute Patricia Petibon
Lurcanio, Ariodantes Bruder Richard Croft
Il Re di Scozia (König von Schottland) Kristinn Sigmundson
Odoardo Kevin Greenlaw

Samstag, 02. März 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Alcina HWV 34
Radio 3 (NDR) UA:1735 London Covent Garden
2002
24.02.2002
Staatsoper Ivor Bolton
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Alcina, eine Zauberin Veronique Gens
Ruggiero, ein Ritter Anna Bonitatibus
Morgana, Alcinas Schwester Gabriele Rossmanith
Bradamante, Ruggieros Gattin Antigone Papoulkas
Oronte, Heerführer Christoph Genz
Melisso, Bradamantes Vertrauter Jörn Schürmann
Oberto, Sohn des Paladins Sabine Ritterbusch

Sonntag, 06. Oktober 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Alcina HWV 34
SWR 2 UA:1735 London Covent Garden
2000
31.05.2000
Staatsoper Alan Hacker
Stuttgart Württembergisches Staatsorchester Stuttgart
Alcina, eine Zauberin Catherine Naglestad
Ruggiero, ein Ritter Alice Coote
Morgana, Alcinas Schwester Catriona Smith
Bradamante, Ruggieros Gattin Helene Schneiderman
Oronte, Heerführer Rolf Romei
Melisso, Bradamantes Vertrauter Michael Ebbecke
Oberto, Sohn des Paladins Claudia Mahnke
Astolfo Heinz Greger

Samstag, 16. März 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:15 Alcina HWV 34
TV 3sat UA:1735 London Covent Garden
2000
Staatsoper Alan Hacker
Stuttgart Orchester der Staatsoper Stuttgart
Alcina, eine Zauberin Catherine Naglestad
Ruggiero, ein Ritter Alice Coote
Morgana, Alcinas Schwester Catriona Smith
Bradamante, Ruggieros Gattin Helene Schneiderman
Oronte, Heerführer Rolf Romei
Melisso, Bradamantes Vertrauter Michael Ebbecke
Oberto, Sohn des Paladins Claudia Mahnke
Astolfo Heinz Greger

Samstag, 06. Juli 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Alcina HWV 34
Radio 3 (NDR) UA:1735 London Covent Garden
2002
16.05.2002
Deutsches Theater Nicholas McGegan
Göttingen Philharmonia Baroque Orchestra
Alcina, eine Zauberin Yvonne Kenny
Ruggiero, ein Ritter Wilke te Brummelstroete
Morgana, Alcinas Schwester Cyndia Sieden
Bradamante, Ruggieros Gattin Ewa Wolak
Oronte, Heerführer Iain Paton
Melisso, Bradamantes Vertrauter Andrew Foster-Williams
Oberto, Sohn des Paladins Susanne Rydén

Samstag, 23. November 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Alcina HWV 34
hr-klassik UA:1735 London Covent Garden
2002
16.05.2002
Deutsches Theater Nicholas McGegan
Göttingen Philharmonia Baroque Orchestra
Alcina, eine Zauberin Yvonne Kenny
Ruggiero, ein Ritter Wilke te Brummelstroete
Morgana, Alcinas Schwester Cyndia Sieden
Bradamante, Ruggieros Gattin Ewa Wolak
Oronte, Heerführer Iain Paton
Melisso, Bradamantes Vertrauter Andrew Foster-Williams
Oberto, Sohn des Paladins Susanne Rydén

Sonntag, 17. März 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Arminio HWV 36
SWR 2 Arminius UA:1737 London Covent Garden
2000
02.12.2000
Alan Curtis
Amsterdam Il Complesso Barocco
Tusnelda Geraldine McGreevy
Sigismondo Dominique Labelle
Arminio Vivica Genaux
Ramise Manuela Custer
Segeste Riccardo Ristori
Tullio Sytse Buwalda
Varo (Barbo) Luigi Petroni

Samstag, 16. November 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Xerxes HWV 40
BBC 3 Serse UA:1738 London King's Theatre
2002
16.11.2002 19:00:00
Nat. Opera
London Nat. Opera Orchestra

Samstag, 26. Oktober 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Deidamia HWV 42
Radio tre UA:1741 London Lincoln's Inn Fields Theatre
2002
18.07.2002
Sant'Agostino Alan Curtis
Siena Il Complesso Barocco
Deidamia, Tochter des Lycomedes Simone Kermes
Nerea, ihre Vertraute Dominique Labelle
Achille Anna Maria Panzarella
Ulisse, König von Ithaka Anna Bonitatibus
Fenice (Phönix) Furio Zanasi
Lycomede, König von Skyros Antonio Abete

Sonntag, 17. März 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Trionfo del tempo e del disinganno HWV 46,1
hr-klassik UA:1707 Rom Seminario Clementino
2001
02.04.2001
Kultur- und Kongresszentrum
Luzern Il Giardino Armonico
Laura Aikin
Véronique Gens
Christophe Prégardien

Montag, 01. April 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 La Resurrezione HWV 47
hr-klassik UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
2001
01.06.2001
Rokoko-Theater Ton Koopman
Schwetzingen Amsterdamer Barock-Orchester
Lucifero Magdalena Kozena
Angelo Klaus Mertens
Cleofe Johannette Zomer
San Giovanni Claudia Schubert
Maddalena Paul Agnew
Magdalena Kozena

Montag, 01. Juli 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 La Resurrezione HWV 47
Ö1 UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
2002
01.07.2002 20:00:31
Stefaniensaal
Graz Il Giardino Armonico

Samstag, 27. Juli 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 La Resurrezione HWV 47
BR 4 UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
2002
01.07.2002 20:00:31
Stefaniensaal
Graz Il Giardino Armonico

Sonntag, 24. März 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Passion nach Brockes HWV 48
hr-klassik UA:1719 Hamburg Dom
August Wenzinger
Schola Cantorum Basiliensis
Maria Stader
Edda Moser
Paul Esswood
Ernst Haefliger
Jerry Jennings
Theo Adam
Jakob Stämpfli

Samstag, 09. Februar 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Acis und Galatea HWV 49,2
DLR Berlin Acis and Galatea UA:1732 London King's Theatre
2001
20.11.2001 19:30:00
Cuvilliés-Th. Joshua Rifkin
München Cuvilliés-Th.
Galatea Juliane Banse
Acis Kobie van Rensburg
Damon Toby Spence
Polyfem Markus Marquardt

Freitag, 19. Juli 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Esther HWV 50,1
MDR kultur Haman und Mordecai / The Oratorium UA:1720 Cannons
2002
15.06.2002 19:30:00
St-Ulrich Michael Schneider
Halle/S La Stagione de Francfort
Esther Heidrun Korde
Ahasverus Markus Schäfer
Mordecai Andreas Karasiak
Haman Michael Schopper

Montag, 16. September 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Esther HWV 50,1
Fr. Musique Haman und Mordecai / The Oratorium UA:1720 Cannons
2002
15.06.2002 19:30:00
St-Ulrich Michael Schneider
Halle/S La Stagione de Francfort
Esther Heidrun Korde
Ahasverus Markus Schäfer
Mordecai Andreas Karasiak
Haman Michael Schopper

Sonntag, 23. Juni 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Esther HWV 50,2
hr-klassik UA:1732 London King's Theatre
Christopher Hogwood
London Orchester der Academy of Ancient Music
Esther Patrizia Kwella
Ahasverus Anthony Rolfe Johnson
Mordecai Ian Partridge
Haman David Thomas
Israelitin Emma Kirkby
Erster Israelit Paul Elliott
Zweiter Israelit Andrew King
Priester Drew Minter

Sonntag, 28. April 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Deborah HWV 51
hr-klassik UA:1733 London King's Theatre
Robert King
London The King's Consort
Deborah Yvonne Kenny
Barak James Bowman
Albinoam Michael George
Sisera Catherine Denley
Jael Susan Gritton
Israelischer Priester Adrian Peacock
Baal-Priester Colin Campbell
Herold Mark Milhofer

Freitag, 09. August 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Athalia HWV 52
SFB/MDR/NDR/ORB/SR/WDR UA:1733 Oxford Sheldonian Theatre
2002
18.05.2002 19:30:00
Stadthalle Frieder Bernius
Göttingen Barockorchester Stuttgart
Athalia Elisabeth Scholl
Joas Deborah York
Joad Katherine Fuge
Mathan Daniel Taylor
Abner Markus Brutscher
Josabeth Peter Harvey

Sonntag, 03. Februar 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Athalia HWV 52
hr-klassik UA:1733 Oxford Sheldonian Theatre
St Jude's Church Christopher Hogwood
London The Academy of Ancient Music
Athalia Joan Sutherland
Joas Aled Jones
Joad James Bowman
Mathan Anthony Rolfe Johnson
Abner David Thomas
Josabeth Emma Kirkby

Sonntag, 07. April 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Saul HWV 53
hr-klassik UA:1739 London King's Theatre
2001
11.05.2001
Frankfurt/M Orchester der Frankfurter Musikhochschule
Saul Christof Fischesser
Jonathan Daniel Pohlert
David Ulrike Becker
Merab Katia Plaschka
Michal Simone Brähler

Sonntag, 17. Februar 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Israel in Ägypten HWV 54
WDR 3 Israel in Egypt UA:1739 London King's Theatre
2001
26.09.2001
Knechtsteden Das Kleine Konzert

Mittwoch, 24. April 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
15:00 Israel in Ägypten HWV 54
BR 4 Israel in Egypt UA:1739 London King's Theatre
2001
25.11.2001
St. Sebastian
München Barockorchester La Banda
Sopran Gerlinde Sämann
Sopran Julia Pott
Altus Claudia Schneider
Tenor Johannes Klügling
Baß Burkhard F. Meyer
Thomas Gropper

Sonntag, 03. März 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Israel in Ägypten HWV 54
hr-klassik Israel in Egypt UA:1739 London King's Theatre
Andrew Haden Parrott
London Taverner Players
Sopran Nancy Argenta
Sopran Emily van Evera
Altus Timothy Wilson
Tenor Anthony Rolfe-Johnson
Baß David Thomas
Jeremy White

Sonntag, 01. September 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 L'Allegro, il Pensieroso ed il Moderato HWV 55
SFB/MDR/NDR/ORB/SR/WDR UA:1740 London Lincoln's Inn Fields Theatre
2002
31.08.2002 20:00:01
St. Jakobskirche John Eliot Gardiner
Köthen English Baroque Soloists

Sonntag, 26. Mai 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 L'Allegro, il Pensieroso ed il Moderato HWV 55
hr-klassik UA:1740 London Lincoln's Inn Fields Theatre
John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
S Michael Ginn
S Patrizia Kwella
S Marie McLaughlin
T Jennifer Smith
B Maldwyn Davies
Martyn Hill
Stephen Varcoe

Mittwoch, 25. Dezember 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Der Messias HWV 56
Ö1 Messiah UA:1742 Dublin Music Hall
2002
09.12.2002
Cite de la Musique William Christie
Paris Les Arts Florissants

Sonntag, 19. Mai 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Messiah HWV 56
Fr. Musique Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
2002
14.05.2002
Théâtre des Champs Elysées Daniel Harding
Paris Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Sopran Rosemary Joshua
Altus David Daniels
Tenor Ian Bostridge
Baß Peter Mattei

Freitag, 07. Juni 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Der Messias HWV 56
SWR 2 Messiah UA:1742 Dublin Music Hall
2002
07.06.2002 20:00:01
Dom Ton Koopman
Speyer Amsterdam Baroque Orchestra
Sopran Deborah York
Sopran Robin Blaze
Altus Jörg Dürmüller
Tenor Klaus Mertens

Sonntag, 16. Juni 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Samson HWV 57
hr-klassik UA:1743 London Covent Garden
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Samson Anthony Rolfe-Johnson
Dalila Roberta Alexander
Mikah Jochen Kowalski
Manoah Anton Scharinger
Harapha Alastair Miles
Angela Maria Blasi
Christoph Prégardien
Maria Venuti

Sonntag, 20. Januar 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Samson HWV 57
BR 4 UA:1743 London Covent Garden
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Samson Jochen Kowalski
Dalila Roberta Alexander
Mikah Anthony Rolfe Johnson
Manoah Christoph Prégardien
Harapha Angela Maria Blasi
Maria Venuti
Anton Scharinger
Alastair Miles

Sonntag, 20. Januar 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Semele HWV 58
hr-klassik UA:1744 London Covent Garden
John Nelson
London English Chamber Orchestra London
Semele Kathleen Battle
Jupiter John Aler
Cadmus / Somnus Samuel Ramey
Athamas Michael Chance
Apollo Marilyn Horne
Cupido Sylvia McNair
Juno Neil Mackie

Sonntag, 06. Januar 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Joseph and his Brethren HWV 59
hr-klassik UA:1744 London Covent Garden
Robert King
London The King's Consort
Yvonne Kenny
James Bowman
Catherine Denley
Michael George
Connor Burrowes
John Mark Ainsley
William Missin

Sonntag, 10. März 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Hercules HWV 60
hr-klassik Herakles UA:1745 London King's Theatre
2000
08.04.2000
Concertgebouw Marc Minkowski
Amsterdam Les Musiciens du Louvre
Lichias David Daniels
Deanira Anne Sofie von Otter
Chillus Richard Croft
Herkules Gidon Daks
Julie Lynne Dawson
Oberpriester Marcos Pujol

Samstag, 20. April 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Belshazzar HWV 61
BR 4 Belsazar UA:1745 London King's Theatre
2002
13.04.2002
Prinzregententheater Marcus Creed
München Akademie für Alte Musik
Nitocris Susan Graham
Cyrus Eirian James
Daniel Susan Gritton
Belsazar Michael Chance

Donnerstag, 30. Mai 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Belshazzar HWV 61
Ö1 Belsazar UA:1745 London King's Theatre
2002
13.04.2002
Prinzregententheater Marcus Creed
München Akademie für Alte Musik
Nitocris Susan Graham
Cyrus Eirian James
Daniel Susan Gritton
Belsazar Michael Chance

Sonntag, 17. Februar 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Belsazar HWV 61
hr-klassik Belshazzar UA:1745 London King's Theatre
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Nitocris Felicity Palmer
Cyrus Maureen Lehane
Daniel Paul Esswood
Belsazar Robert Tear
Gobrias Peter van der Bilt
Ein Bote Staffan Sandlund

Sonntag, 19. Mai 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Occasional Oratorio HWV 62
hr-klassik UA:1746 London Covent Garden
Robert King
London The King's Consort
Susan Gritton
Lisa Milne
James Bowman
John Mark Ainsley
Michael George

Sonntag, 14. April 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Judas Maccabäus HWV 63
hr-klassik UA:1747 London Covent Garden
Sir Charles Mackerras
London English Chamber Orchestra
Judas Maccabäus Ryland Davies
Simon John Shirley-Quirk
Israelitin Felicity Palmer
Israelit Janet Baker
Bote Paul Esswood

Sonntag, 21. April 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Joshua HWV 64
hr-klassik UA:1748 London Covent Garden
1994
01.01.1994
Robert King
London London
Achsah Emma Kirkby
Othniel James Bowman
Joshua John Mark Ainsley
Caleb Michael George Achsah

Sonntag, 05. Mai 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Alexander Balus HWV 65
hr-klassik UA:1748 London Covent Garden
Robert King
London King's Consort
Alexander Lynne Dawson
Jonathan Claron McFadden
Ptolomeo Catherine Denley
Cleopatra Charles Daniels
Aspasia Tom Raskin
Michael George
Simon Birchall
Charles Pott

Sonntag, 27. Januar 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Susanna HWV 66
hr-klassik UA:1749 London Covent Garden
Peter Neumann
Köln Collegium Cartusianum Köln
Elisabeth von Magnus
Sytse Buwalda
John Elwes
Tom Sol
Ruth Holton

Dienstag, 01. Januar 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Solomon HWV 67
BR 4 Salomo UA:1749 London Covent Garden
2000
06.05.2000
Prinzregententheater Marcus Creed
München Akademie für Alte Musik Berlin
Solomon Michael Chance
Königin Eirian James
Zadok Mark Padmore
Königin von Saba Nancy Argenta
Jonathan Best

Sonntag, 24. Februar 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Solomon HWV 67
hr-klassik Salomo UA:1749 London Covent Garden
2001
01.04.2001 19:30:13
Jesuitenkirche Paul McCreesh
Luzern The Gabrieli Consort and Players
Solomon Andreas Scholl
Königin Alison Hagley
Zadok Paul Agnew
Königin von Saba Alison Hagley

Sonntag, 12. Mai 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Theodora HWV 68
hr-klassik UA:1750 London Covent Garden
Paul McCreesh
Gabrieli Consort & Players
Theodora Susann Gritton
Irene Susan Bickley
Didymus Robin Blaze
Septimius Paul Agnew
Valens Neal Davies

Sonntag, 10. Februar 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 The Choice of Hercules HWV 69
hr-klassik Die Wahl des Herkules UA:1751 London Covent Garden
Max Pommer
Leipzig Neues Bachisches Collegium Leipzig
Hercules Alaine Zaeppffel
Pleasure - Das Vergnügen Venceslava Hruba-Freiberger
Virtue - Die Tugend Arleen Augér
Begleiter des Vergnügens Eberhard Büchner

Sonntag, 02. Juni 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Jephta HWV 70
hr-klassik UA:1752 London Covent Garden
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Jephta Werner Hollweg
Storgè Glenys Linos
Iphis Elizabeth Gale
Hamor Paul Esswood
Zebul Thomas Thomaschke
Ein Engel Gabriele Sima

Dienstag, 20. August 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Jephta HWV 70
Ö1 UA:1752 London Covent Garden
2002
20.08.2002 20:00:00
Saal Tirol René Jacobs
Innsbruck Orchestra of the Age of Enlightenment
Jephta Kobie van Rensburg
Storgè Patricia Bardon
Iphis Rosemary Joshua
Hamor Michael Chance
Zebul D'Arcy Bleiker

Dienstag, 20. August 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Jephta HWV 70
Radio tre UA:1752 London Covent Garden
2002
20.08.2002 20:00:00
Saal Tirol René Jacobs
Innsbruck Orchestra of the Age of Enlightenment
Jephta Kobie van Rensburg
Storgè Patricia Bardon
Iphis Rosemary Joshua
Hamor Michael Chance
Zebul D'Arcy Bleiker

Freitag, 01. März 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Jephta HWV 70
WDR 3 UA:1752 London Covent Garden
2001
10.11.2001
St. Maria im Kapitol Peter Neumann
Köln Collegium Cartusianum
Jephta John Elwes
Storgè Ann Hallenberg
Iphis Siri Thornhill
Hamor Kai Wessel
Zebul Berthold Possemeyer
Ein Engel Rita Bielianskaite

Sonntag, 30. Juni 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 The Triumph of Time and Truth HWV 71
hr-klassik Il Trionfo del tempo e del disinganno UA:1757 London Covent Garden
Denys Darlow
London The London Handel Orchestra
Beauty / Die Schönheit Gillian Fisher
Deceit / Die Täuschung Emma Kirkby
Counsel / Die Weisheit Charles Brett
Pleasure / Das Vergnügen Ian Partridge
Time / Die Zeit Stephen Varcoe

Sonntag, 06. Januar 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Alexanderfest HWV 75
Ö1 UA:1736 London Covent Garden
2001
07.12.2001
Stiftskirche Nikolaus Harnoncourt
Melk Concentus Musicus Wien
Dorothea Röschmann
Michael Schade
Gerald Finley

Sonntag, 13. Januar 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Alexanderfest HWV 75
hr-klassik UA:1736 London Covent Garden
1996
03.11.1996
Sendesaal Gerhard Jenemann
Frankfurt/M La Stravaganza Köln
Bettin Pahn
Christian Elsner
Werner Volker Meyer

Sonntag, 09. Juni 2002 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Nabal W 1017
hr-klassik UA:
2000
11.06.2000
Kloster
Eberbach Barockorchester Frankfurt
Abigail Maya Boog
Asaph Francine van der Heijden
Shepherd Linda Perillo
David Knut Schoch
Nabal Stephan MacLeod

Samstag, 23. November 2002 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
19:30 Alcide al bivio Oper 60
MDR kultur Alcide am Scheidewege UA:1760 Wien Redoutensaal
1998
07.06.1998 15:00:00
Franckesche Stiftungen Michael Schneider
Halle/S La Stagione Frankfurt/M.
Alcide - Herkules Arno Raunig
Berater des Herkules Christian Elsner
Edonide - Die Lust Mechthild Georg
Aretea - Die Tugend Martina Rüping
Heidrun Kordes

Samstag, 05. Oktober 2002 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 Piramo e Tisbe Oper 66
Radio 3 (NDR) Pyramus und Thisbe UA:1768 Wien altes Burgtheater
1993
01.10.1993
Rolf-Liebermann-Studio Michael Schneider
Hamburg La Stagione Frankfurt
Tisbe Ann Monoyios
Piramo Barbara Schlick
Padre Wilfried Jochens

Sonntag, 21. Juli 2002 Joseph Matthias Hauer (1883 - 1959)
20:03 Die schwarze Spinne Oper 1
BR 4 UA:1966 Wien
1966
23.05.1966
Theater an der Wien Michael Gielen
Wien Wiener Symphoniker
Graf Hans von Stoffeln Ernst Gutstein
Ritter Peter von Champsfleuri Maurice Besançon
Abt Otto von Rohr
Fronvogt Willy Ferenz
Narr Kunikazu Ohashi
Kellermeister Paul Huddleston
Der Grüne Paul Schöffler
Jesabel Althea Bridges

Sonntag, 22. September 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
18:03 Cäcilienmesse W 1,03
BR 4 Missa Cellensis in honorem BVM UA:
1960
Herkulessaal Eugen Jochum
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Maria Stader
Marga Höffgen
Richard Holm
Josef Greindl

Freitag, 02. August 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Heiligmesse W 1,09
SFB/MDR/NDR/ORB/SR/WDR Missa Sancti Bernardi von Offida UA:
2002
07.07.2002 20:30:01
Pfarrkirche Stainz Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus musicus Wien
Cecilia Bartoli
Elisabeth von Magnus
Herbert Lippert
Anton Scharinger

Sonntag, 04. August 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:03 Heiligmesse W 1,09
BR 4 Missa Sancti Bernardi von Offida UA:
2002
07.07.2002 20:30:01
Pfarrkirche Stainz Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus musicus Wien
Cecilia Bartoli
Elisabeth von Magnus
Herbert Lippert
Anton Scharinger

Sonntag, 08. Dezember 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
11:03 Heiligmesse W 1,09
Ö1 Missa Sancti Bernardi von Offida UA:
2002
07.07.2002 20:30:01
Pfarrkirche Stainz Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus musicus Wien
Cecilia Bartoli
Elisabeth von Magnus
Herbert Lippert
Anton Scharinger

Mittwoch, 13. März 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
15:00 Harmoniemesse W 1,14
BR 4 Missa UA:1802 Eisenstadt
2000
12.10.2000
Philharmonie Nikolaus Harnoncourt
Berlin Berliner Philharmonisches Orchester
Cecilia Bartoli
Elisabeth von Magnus
Michael Schade
Alastair Miles

Donnerstag, 10. Januar 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:30 Die Schöpfung W 3,05
hr-klassik UA:1798 Wien
2001
03.02.2001
Bridgewater Hall Harry Christophers
Manchester BBC Philharmonic Orchestra
Eva / Gabriel Nancy Argenta
Uriel William Kendall
Adam / Raphael Michael George

Donnerstag, 03. Januar 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
Radio 3 (OBR) UA:1798 Wien
2001
08.06.2001
Friedenskirche Marcus Creed
Potsdam Freiburger Barockorchester
Eva / Gabriel Sibylla Rubens
Uriel Andreas Karasiak
Adam / Raphael Kai Stiefermann

Samstag, 05. Januar 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
BR 4 UA:1798 Wien
2000
29.06.2000
Philharmonie Lorin Maazel
München Symhonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Eva / Gabriel Sylvia Greenberg
Uriel Gabriele Weinfurt
Adam / Raphael Bruce Ford
Thomas Mohr

Montag, 09. Dezember 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
BR 4 UA:1798 Wien
2001
01.07.2001
St. Sebald Lorin Maazel
Nürnberg Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Eva / Gabriel Sylvia Greenaberg
Uriel Andrea Rost
Adam / Raphael Thomas Mohr

Donnerstag, 15. August 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:03 Die Schöpfung W 3,05
BR 4 UA:1798 Wien
2002
20.07.2002
Royal Albert Hall Sir Charles Mackerras
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Eva / Gabriel Christiane Oelze
Uriel Paul Groves
Adam / Raphael John Relyea

Sonntag, 28. Juli 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
SWR 2 UA:1798 Wien
2002
20.07.2002
Royal Albert Hall Sir Charles Mackerras
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Eva / Gabriel Christiane Oelze
Uriel Paul Groves
Adam / Raphael John Relyea

Samstag, 20. Juli 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:30 La Creazione W 3,05
Radio tre Die Schöpfung UA:1798 Wien
2002
20.07.2002 20:30:35
Royal Albert Hall Sir Charles Mackerras
London Orchestra dell'età dell'Illuminismo

Montag, 16. September 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:30 Die Schöpfung W 3,05
SR 2 UA:1798 Wien
2000
Lingetto Jeffrey Tate
Turin Orchestra Nazionale della RAI
Eva / Gabriel Marlis Petersen
Uriel Hans Peter Blochwitz
Adam / Raphael Olaf Bär

Mittwoch, 25. Dezember 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
hr-klassik UA:1798 Wien
2000
28.01.2000
Agnelli Auditorium Jeffrey Tate
Turin Nationales Sinfonie-Orchester der RAI
Eva / Gabriel Marlis Petersen
Uriel Hans Peter Blochwitz
Adam / Raphael Olaf Bär

Donnerstag, 03. Januar 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Jahreszeiten W 3,06
BR 4 UA:1801 Wien
2001
21.02.2001
Herkulessaal Sir Colin Davis
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Hanne Helen Donath
Lukas Robert Tear
Simon Robert Holl

Samstag, 26. Oktober 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Die Jahreszeiten W 3,06
DLR Berlin UA:1801 Wien
2002
14.10.2002
Philharmonie René Jacobs
Berlin Freiburger Barockorchester
Hanne Marlis Petersen
Lukas Werner Güra

Samstag, 23. November 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Die Jahreszeiten W 3,06
Fr. Musique UA:1801 Wien
2002
19.10.2002
Théâtre Des Champs-Elysées René Jacobs
Paris Orchestre baroque de Fribourg
Hanne Marlis Petersen
Lukas Werner Güra
Simon Markus Volpert

Sonntag, 30. Juni 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:03 L'Infedeltà delusa Oper 5,11
BR 4 Untreue lohnt sich nicht UA:1773 Eszterháza
1988
Sigiswald Kuijken
La Petite Bande
Vespina Nancy Argenta
Sandrina Lena Lootens
Nencio Markus Schäfer
Filippo Christoph Prégardien
Nanni Stephen Varcoe

Samstag, 20. Juli 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:15 Il mondo della luna Oper 5,17
TV 3sat Die Welt auf dem Monde UA:1777 Eszterháza Opernhaus
2001
10.08.2001 19:00:00
Landestheater René Jacobs
Innsbruck Akademie für Alte Musik Berlin
Clarice Veronika Cangemi
Flaminia Richard Croft
Ecclitico Malena Ernman
Ernesto Kobie van Rensburg

Sonntag, 03. März 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
17:35 L'Isola disabitata Oper 5,2
Bremen 2 Die unbewohnte Insel UA:1779 Eszterháza Redoutensaal
1998
09.01.1998
Alessandro DeMarchi
Berlin Academia Montis Regalis

Samstag, 06. Juli 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Orlando Paladino Oper 5,22
Ö1 Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2002
01.06.2002
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Königin Angelica Maria Cristina Kiehr
Medoro Cecilia Bartoli
Alcina Elisabeth von Magnus
Orlando Michael Schade
Pasquale James Taylor
Rodomante Markus Schäfer
Eurilla Johannes Kalpers
Licone Alfred Muff

Samstag, 21. Dezember 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Orlando Paladino Oper 5,22
hr-klassik Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2001
02.06.2001
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Königin Angelica Cecilia Bartoli
Medoro James Taylor
Alcina Elisabeth von Magnus
Orlando Michael Schade
Pasquale Markus Schäfer
Rodomante Alfred Muff
Eurilla Maria Christina Kiehr
Licone Johannes Kalpers

Samstag, 28. September 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:04 Orlando Paladino Oper 5,22
SR 2 Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2002
01.06.2002
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Königin Angelica Maria Cristina Kiehr
Medoro Cecilia Bartoli
Alcina Elisabeth von Magnus
Orlando Michael Schade
Pasquale James Taylor
Rodomante Markus Schäfer
Eurilla Johannes Kalpers
Licone Alfred Muff

Mittwoch, 18. September 2002 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Arianna a Naxos W 8,01
nordwest L'anima del filosofo UA:
1
Anne-Sofie von Otter

Samstag, 23. Februar 2002 Hans Werner Henze (*1926)
19:30 Boulevard Solitude Oper 3
DLR Berlin UA:1952 Hannover Opernhaus
1952
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonieorchester des HR
Manon Lescaut Elfride Trötschel
Armand des Grieux Josef Traxel
Lescaut Kurt Gester
Francis Rudolf Gonszar

Samstag, 27. April 2002 Hans Werner Henze (*1926)
20:05 Die englische Katze Oper 21
Radio 3 (NDR) UA:1983 Schwetzingen
2002
01.02.2002
Stadttheater Lothar Königs
Osnabrück Osnabrücker Symphonieorchester
Lord Puff Sigurd Karnetzki
Tom Rüdiger Lasa
Minette Kate Radmilovic
Babette Sophie Marilley
Jens Malmkvist
Tom Sol
Mark Hamman
Marlene Mild

Samstag, 02. März 2002 Paul Hindemith (1895 - 1963)
20:00 Die Harmonie der Welt Oper 9
DLR Berlin UA:1957 München Prinzregenten-Th.
2000
26.03.2000
Philharmonie Marek Janowski
Berlin Rundfunk-Sinfonie-Orchester Berlin
Rudolf II. Arutjun Kotchinian
Ferdinand II. (Sonne) Arutjun Kotchinian
Johannes Keppler (Erde) François le Roux
Susanna (Venus) Sophia Larson
Katherina (Mond) Michelle Breedt
Ulrich Grüsser (Mars) Christian Elsner
Wallenstein (Jupiter) Robert Wörle
Tansur (Saturn) Reinhard Hagen

Sonntag, 13. Oktober 2002 Ernst Theodor Amadeus Hoffmann (1776 - 1822)
20:05 Undine Oper 1
SWR 2 UA:1816 Berlin Schauspielhaus
1982
Roland Bader
Berlin Radio-Symphonie-Orchester Berlin
Ritter Huldbrand Roland Hermann
Undine Krisztina Laki
Der Fischer Hans Franzen
Seine Frau Elisabeth Glauser
Der Herzog Ulrich Reß
Die Herzogin Dora Koschak
Berthalda Mani Mekler

Sonntag, 06. Januar 2002 Arthur Honegger (1892 - 1955)
19:30 Le Roi David W 1
MDR kultur König David UA:1921 Mézières Théatre Jarot
2001
25.12.2001
Gewandhaus Howard Arman
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Patricia Rozario
Klaudia Zeiner

Donnerstag, 21. März 2002 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
20:30 Königskinder Oper 2,2
Radio tre UA:1910 New York MET
2002
21.03.2002 20:30:35
Teatro San Carlo Jeffrey Tate
Neapel Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
Die Gänsemagd Juliane Banse
Der Königssohn Ulfried Haselsteiner
Der Spielmann Olaf Bär
Die Hexe Mette Ejsing
Der Holzhacker Daniel Lewis Williams
Der Besenbinder Peter Keller

Sonntag, 24. Februar 2002 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Jenufa Oper 3
Ö1 Její pastorkyna - Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2002
24.02.2002 19:30:31
Staatsoper Seiji Ozawa
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Jenufa Angela Denoke
Küsterin Agnes Baltsa
Laca Jorma Silvasti
Stewa Torsten Kerl
Buryja Anny Schlemm

Samstag, 07. Dezember 2002 Leos Janácek (1854 - 1928)
13:00 Výlet Pana Broucka Oper 5
Hector Die Ausflüge d. Herrn Broucek zum Mond und in das Mittelalter UA:1920 Prag
1980
Frantisek Jilek
Prag Orchestre Philharmonique Tchèque
Broucek Vilém Pribyl
Mazal Miroslav Svejda
Sakristan Bohuslav Marsík
Malinka Jana Jonásová
Würfl Richard Novák

Montag, 09. Dezember 2002 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Výlet Pana Broucka Oper 5
Hector Die Ausflüge d. Herrn Broucek zum Mond und in das Mittelalter UA:1920 Prag
1980
Frantisek Jilek
Prag Orchestre Philharmonique Tchèque
Broucek Vilém Pribyl
Mazal Miroslav Svejda
Sakristan Bohuslav Marsík
Malinka Jana Jonásová
Würfl Richard Novák

Freitag, 13. Dezember 2002 Leos Janácek (1854 - 1928)
07:00 Výlet Pana Broucka Oper 5
Hector Die Ausflüge d. Herrn Broucek zum Mond und in das Mittelalter UA:1920 Prag
1980
Frantisek Jilek
Prag Orchestre Philharmonique Tchèque
Broucek Vilém Pribyl
Mazal Miroslav Svejda
Sakristan Bohuslav Marsík
Malinka Jana Jonásová
Würfl Richard Novák

Mittwoch, 11. Dezember 2002 Leos Janácek (1854 - 1928)
01:00 Výlet Pana Broucka Oper 5
Hector Die Ausflüge d. Herrn Broucek zum Mond und in das Mittelalter UA:1920 Prag
1980
Frantisek Jilek
Prag Orchestre Philharmonique Tchèque
Broucek Vilém Pribyl
Mazal Miroslav Svejda
Sakristan Bohuslav Marsík
Malinka Jana Jonásová
Würfl Richard Novák

Dienstag, 04. Juni 2002 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Das schlaue Füchslein Oper 7
BR 4 Príhody lisky Bystrousky UA:1924 Brünn
2002
04.06.2002 20:00:00
Nationaltheater Jun Märkl
München Orchester der Bayer. Staatsoper
Füchslein Juliane Banse
Lehrer Kevin Conners
Pfarrer Alfred Kuhn
Förster Michael Volle
Harascta Markus Marquardt
L'Oste Pasek n
L'Ostessa Anne Pellekoorne
Pepik Elias Würmeling

Montag, 29. Juli 2002 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Das schlaue Füchslein Oper 7
Fr. Musique Príhody lisky Bystrousky UA:1924 Brünn
2002
27.07.2002 17:00:00
Théâtre du Jeu de Paume
Aix-en-Provence Académie Européenne de Musique
Füchslein Yvette Bonner
Lehrer Olivier Dumai
Pfarrer Paul-Henry Vila
Förster Ronan Nédélec
Harascta Boris Grappe
L'Oste Pasek Marek Olbrzymek
L'Ostessa Iva Ionova

Donnerstag, 18. April 2002 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:30 Glagolitische Messe W 907
hr-klassik UA:1927 Brünn
2001
25.05.2001
Veitsdom Vladimir Válek
Prag Rundfunk-Sinfonieorchester Prag
Natalie Romanová
Yvona Skvárová
Valentin Prolat
Gustav Belácek

Montag, 04. März 2002 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Glagolitische Messe W 907
MDR kultur UA:1927 Brünn
2001
25.05.2001
Veitsdom Vladimir Válek
Prag Rundfunk-Sinfonieorchester Prag
Natalie Romanová
Yvona Skvárová
Valentin Prolat
Gustav Belácek

Montag, 16. September 2002 Konzert
20:05 Manuel de Falla - Peter Tschaikowsky - Claude Debussy S 1
Radio 3 (NDR) UA:
1991
29.11.1991
Musikhalle Rafael Frühbeck de Burgos
Hamburg / Kiel NDR-Sinfonieorchester

Samstag, 02. März 2002 Konzert
20:05 Zigeunerlieder - Zigeunerleben S 1
BR 4 UA:
2002
02.03.2002 20:05:01
Prinzregententheater Michael Gläser
München

Montag, 26. August 2002 Konzert
20:00 Johann-Sebastian Bach S 1
Fr. Musique UA:
2002
28.07.2002
Basilique Notre-Dame Philippe Herreweghe
Beaune Orchestre du collegium Vocale
Carolyn Sampson
Ingeborg Danz
Peter Kooy

Freitag, 12. Juli 2002 Konzert
20:00 Johann Sebastian Bach - Nicolaus Bruhns S 1
MDR kultur UA:
2002
24.05.2002
Annenkirche Philippe Herreweghe
Dresden Collegium Vocale Gent
Johannette Zomer
Ingeborg Danz
Jan Kobow
Peter Kooj

Sonntag, 21. Juli 2002 Konzert
20:05 Henry Purcell - Benjamin Britten - Georg Friedrich Händel S 1
SFB/MDR/NDR/ORB/SR/WDR UA:
2002
07.06.2002
Friedenskirche Robert King
Potsdam The King's Consort
Lorna Anderson
Tuva Semmingsen
James Gilchrist

Montag, 30. September 2002 Konzert
20:00 Georg Friedrich Händel S 1
MDR kultur UA:
2002
13.06.2002
Marktkirche Ton Koopman
Halle/S Amsterdam Baroque Orchestra and Choir
Henrietten Feith
Robin Blaze
Jörg Dürmüller
Klaus Mertens

Dienstag, 29. Oktober 2002 Konzert
20:00 Dresdner Kreuzchor S 1
MDR kultur UA:
2002
25.08.2002
Stadtkirche Roderich Kreile
Wittenberg

Samstag, 07. September 2002 Konzert
20:00 Joseph Haydn - Ludwig van Beethoven S 1
MDR kultur UA:
2002
07.09.2002 20:00:05
Dom St. Petri Fabio Luisi
Bautzen MDR Sinfonieorchester
Christiane Oelze
Katharina Kammerloher
Christoph Genz
Markus Butter

Mittwoch, 13. Februar 2002 Konzert
20:05 Dresdner Requiem S 1
Radio 3 (ORB) UA:
1962
02.10.1962
Heilig-Geist-Kirche Rudolf Mauersberger
Dresden Dresdner Philharmonie
Volker Groehling
Gerhardt Uhle

Montag, 23. September 2002 Konzert
20:05 Schütz, Schein , Bach u.a. S 1
BR 4 UA:
2002
23.09.2002 20:05:01
Münster
Heilsbronn

Sonntag, 13. Oktober 2002 Konzert
19:30 Motetten und Gesänge S 1
MDR kultur UA:
2002
27.07.2002
Jakobskirche
Köthen

Montag, 04. Februar 2002 Konzert
20:00 Tobias S 1
Fr. Musique La Mission de Jonas UA:
2001
13.12.2001
Théâtre des Champs-Elysées
Paris Orchestre National de France
Hillevi Martinpelto
Mechtild Georg
Peter Svensson
Vladimir Petrov
Guido Jentjens

Donnerstag, 01. August 2002 Konzert
20:05 S 1
hr-klassik UA:
2002
05.07.2002
Pfarrkirche St.Jakobus
Rüdesheim

Montag, 24. Juni 2002 Konzert
20:05 Internationale Orgelwoche Nürnberg S 1
BR 4 UA:
2001
25.06.2001
St. Sebald
Nürnberg Regensburger Domspatzen

Mittwoch, 14. August 2002 Konzert
20:05 Johann Sebastian Bach S 1
SFB/MDR/NDR/ORB/SR/WDR UA:
2002
21.07.2002
St. Blasiuskirche
Mühlhausen L'Orfeo Barockorchester
Emma Kirkby

Montag, 20. Mai 2002 Konzert
20:03 Carlo Pedini S 1
BR 4 UA:
Orchester des Italienischen Rundfunks

Donnerstag, 15. August 2002 Konzert
20:05 Wolfgang Amadeus Mozart - Paul Hindemith - Alexander Glasunow S 1
SFB/MDR/NDR/ORB/SR/WDR UA:
2002
02.07.2002
Bantry House
Bantry Shanghai Quartett
Cornelia Kallisch

Freitag, 10. Mai 2002 Konzert
20:05 Heinrich Schütz - Wolfgang Amadeus Mozart S 1
SWR 2 UA:
2002
10.05.2002 20:05:09
Gedächtniskirche Sir Roger Norrington
Speyer Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Sibylla Rubens
Annette Markert
Mark Curtis
Franz Hawlata

Donnerstag, 15. August 2002 Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
19:00 Die Csárdásfürstin Operette 1
TV BR UA:1915 Wien Johann-Strauß-Theater
2002
Seebühne Rudolf Bibl
Mörbisch Orchester der Seebühne Mörbisch

Samstag, 16. Februar 2002 Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
19:30 Gräfin Mariza Operette 2
MDR kultur UA:1924 Wien
2002
03.02.2002
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Gräfin Mariza Dagmar Schellenberger
Graf Tassilo Herbert Lippert
Baron Koloman Zsupán Herwig Pecoraro
Lisa Martina Dorak

Dienstag, 17. September 2002 Georg Katzer (*1935)
20:00 Medea in Korinth W 4
DLR Berlin UA:2002 Berlin Konzerthaus
2002
06.09.2002
Konzerthaus
Berlin Berliner Sinfonieorchester
Julie Moffat
Annette Markert
Robert Künzli
Peter Klaveness
Winfried Wagner

Samstag, 04. Mai 2002 Reinhard Keiser (1674 - 1739)
20:05 Croesus Oper 15
Radio 3 (NDR) Der hochmütige, gestürzte und wieder erhabene Croesus UA:1711 Hamburg
1999
24.01.1999 19:30:00
Lindenoper René Jacobs
Berlin Akademie für Alte Musik
Croesus Roman Trekel
Cyrus Johannes Mannov
Elmira Dorothea Röschmann
Atis Werner Güra
Orsanes Klaus Häger
Eliates Johannes Mannov
Clerida Salomé Haller
Solon Kwangchul Youn

Dienstag, 16. Juli 2002 Zoltán Kodály (1882 - 1967)
20:00 Háry János Oper 1
Fr. Musique UA:1926 Budapest
2002
16.07.2002 20:00:38
l'Opéra Berlioz Le Corum Friedemann Layer
Montpellier Orchestre national de Montpellier
Marczi Vincent Le Texier
Háry János Vladimir Petrov
Marie-Luise Annie Vavrille
Kaiserin Denia Mazzola-Gavazzeni
Erzähler Gérard Depardieu

Dienstag, 08. Oktober 2002 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
20:05 Violanta Oper 2
BR 4 UA:1916 München Nationaltheater
1980
Marek Janowski
München Münchner Rundfunkorchester
Violanta Eva Marton
Simone Trovai Walter Berry
Alfonso Siegfried Jerusalem
Bracca Horst Laubenthal
Barbara Ruth Hesse

Montag, 04. Februar 2002 Ernst Krenek (1900 - 1991)
20:05 Jonny spielt auf Oper 4
Bremen 2 Ausschnitte UA:1927 Leipzig Neues Theater
1

Samstag, 28. Dezember 2002 Ernst Krenek (1900 - 1991)
20:04 Jonny spielt auf Oper 4
SR 2 UA:1927 Leipzig Neues Theater
2002
16.12.2002 19:30:31
Staatsoper Seiji Ozawa
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Der Komponist Max Thorsten Kerl
Die Sängerin Anita Nancy Gustafson
Der Neger Jonny Bo Skovhus
Der Violinvirtuose Daniello Peter Weber
Der Manager n
Yvonne Ildiko Raimondi

Montag, 16. Dezember 2002 Ernst Krenek (1900 - 1991)
19:30 Jonny spielt auf Oper 4
Ö1 UA:1927 Leipzig Neues Theater
2002
16.12.2002 19:30:31
Staatsoper Seiji Ozawa
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Der Komponist Max Thorsten Kerl
Die Sängerin Anita Nancy Gustafson
Der Neger Jonny Bo Skovhus
Der Violinvirtuose Daniello Peter Weber
Der Manager n
Yvonne Ildiko Raimondi

Samstag, 09. Februar 2002 Ernst Krenek (1900 - 1991)
21:10 Der Diktator Oper 5
DLR Berlin UA:1928 Wiesbaden
1

Samstag, 09. Februar 2002 Ernst Krenek (1900 - 1991)
21:10 Schwergewicht oder Die Ehre der Nation Oper 7
DLR Berlin UA:1928 Wiesbaden
1

Samstag, 06. April 2002 Ernst Krenek (1900 - 1991)
20:05 Karl V. Oper 9
BR 4 UA:1938 Prag
2000
14.10.2000
Beethovenhalle Marc Soustrot
Bonn Orchester der Beethovenhalle Bonn
Karl V. David Pittman-Jennings
Juana Anne Gjevang
Eleonore Turid Karlsen
Ferdinand Alfons Eberz
Isabella Franziska Hirzel
Juan de Regla Christoph Bantzer
Francisco Borgia Werner Hollweg

Mittwoch, 18. Dezember 2002 Conradin Kreutzer (1780 - 1849)
20:05 Das Nachtlager von Granada Oper 3
nordwest UA:1834 Wien Theater in der Josephstadt
1992
Helmuth Froschauer
Köln Kölner Rundfunkorchester
Jäger Hermann Prey
Ambrosio Martin Blasius
Gabriele Regina Klepper
Gomez Michael Pabst
Vasco Wolf Matthias Friedrich
Pedro Cornelius Hauptmann

Samstag, 09. November 2002 Rued Langgaard (1893 - 1952)
20:05 Antichrist W 902
hr-klassik UA:
2002
31.08.2002
Schloss Christiansborg Thomas Dausgaard
Kopenhagen Orchester des Dänischen Rundfunks
The Scarlet Beast Camilla Nylund
The Lie Johnny van Hal
The Great Whore n
Spirit of Mystery Anne Margrethe Dahl
Despondency Susanne Resmark
Echo of Spirit of Mystery/Mystical Voice Hélène Gjerris
The Mouth Poul Elming
Lucifer Sten Byriel

Dienstag, 17. Dezember 2002 Franz Lehár (1870 - 1948)
20:05 Tatjana W 901
BR 4 UA:1897 Leipzig
2001
Michail Jurowski
Berlin Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Sergej Roland Schubert
Tatjana Dagmar Schellenberger
Alexis Herbert Lippert
Sasha Karsten Mewes
Djerid, Nikolajev Carsten Sabrowski
Pimen Sebastian Bluth
Punin Olaf Lemme
Raisa Hanne Fischer

Samstag, 17. August 2002 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
22:00 I Pagliacci Oper 3
TV BR Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
1994
MET James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Canio (Pagliaccio) Luciano Pavarotti
Nedda (Colombina) Teresa Stratas
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Juan Pons
Beppe (Arlecchino) Kenn Chester
Silvio Dwayne Croft

Samstag, 07. September 2002 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
19:30 La Bohème Oper 4
Ö1 UA:1897 Venedig Teatro la Fenice
2002
02.08.2002
Theater an der Wien Marco Guidarini
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Musette Katja Lytting
Mimi Juanita Lascarro
Marcello Mikhail Davidoff
Rodolfo Vittorio Vitelli
Schaunard Urban Malmberg

Samstag, 19. Januar 2002 Franz Liszt (1811 - 1886)
20:05 Christus W 902
Radio 3 (NDR) UA:1873 Weimar
Aldo Ceccato
Hannover Radio-Philharmonie Hannover
Judith Beckmann
Cornelia Wulkopf
Aldo Baldin
Siegmund Nimsgern

Sonntag, 15. Dezember 2002 Franz Liszt (1811 - 1886)
20:05 Christus W 902
SWR 2 UA:1873 Weimar
Helmuth Rilling
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Henriette Bonde-Hansen
Iris Vermillion
Michael Schade
Andreas Schmidt

Sonntag, 23. Juni 2002 Franz Liszt (1811 - 1886)
10:03 Missa solemnis W 921
BR 4 Graner Festmesse UA:1856 Esztergom
2002
15.03.2002 20:00:03
Herkulessaal Jörg-Peter Weigle
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Sylvia Greenberg
Annette Seiltgen
Christian Elsner
Julian Konstantinov

Donnerstag, 09. Mai 2002 Franz Liszt (1811 - 1886)
20:00 Missa solemnis W 921
Fr. Musique Graner Festmesse UA:1856 Esztergom
2002
15.03.2002 20:00:03
Jörg-Peter Weigle
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Sylvia Greenberg
Annette Seiltgen
Christian Elsner
Julian Konstantinov

Samstag, 23. November 2002 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:15 Der Wildschütz Oper 7
TV - 3sat Die Stimme der Natur UA:1842 Leipzig Stadttheater
2001
Theaters am Gärtnerplatz Ekkehard Klemm
München Orchester des Theaters am Gärtnerplatz
Graf Eberbach Torsten Frisch
Gräfin Snejinka Avramova
Baronin Freimann Nathalie Boissy
Baculus Christoph Stephinger
Baron Kronthal Wolfgang Schwaninger
Gretchen Hlin Pétursdóttir

Sonntag, 14. April 2002 Albert Lortzing (1801 - 1851)
21:30 Der Wildschütz Oper 7
TV BR-alpha Die Stimme der Natur UA:1842 Leipzig Stadttheater
2001
Gärtnerplatz-Theater Ekkehard Klemm
München Orchester des Theaters am Gärtnerplatz

Dienstag, 12. März 2002 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:05 Der Wildschütz Oper 7
BR 4 Die Stimme der Natur UA:1842 Leipzig Stadttheater
1973
Ferdinand Leitner
München Münchner Rundfunkorcherster
Graf Eberbach Hermann Prey
Gräfin Charlotte Berthold
Baronin Freimann Gerti Zeumer
Baculus Walter Berry
Baron Kronthal Werner Krenn
Gretchen Daphne Evangelatos

Mittwoch, 23. Oktober 2002 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:05 Szenen aus Mozarts Leben W 901
nordwest UA:1832 Leipzig
1

Dienstag, 02. Juli 2002 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:05 Atys Oper 5
BR 4 UA:1676 Saint-Germain-en-Laye
1987
William Christie
Paris Orchestre Les Arts Florissants
Göttin Kybele Guillemette Laurens
Melissa Noémi Rime
König Celaenus Jean-François Gardeil
Sangaride Agnès Mellon
Atys Guy de Mey

Mittwoch, 18. Dezember 2002 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
01:00 Persée Oper 10
Hector UA:1682 Paris
2001
01.09.2001
Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Persée Paul Agnew
Andromède Anna Maria Panzarella
Céphée Vincent Billier
Cassiope/Imène Monique Simon
Mérope Salomé Haller

Samstag, 14. Dezember 2002 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
13:00 Persée Oper 10
Hector UA:1682 Paris
2001
01.09.2001
Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Persée Paul Agnew
Andromède Anna Maria Panzarella
Céphée Vincent Billier
Cassiope/Imène Monique Simon
Mérope Salomé Haller

Freitag, 20. Dezember 2002 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
07:00 Persée Oper 10
Hector UA:1682 Paris
2001
01.09.2001
Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Persée Paul Agnew
Andromède Anna Maria Panzarella
Céphée Vincent Billier
Cassiope/Imène Monique Simon
Mérope Salomé Haller

Montag, 16. Dezember 2002 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
19:00 Persée Oper 10
Hector UA:1682 Paris
2001
01.09.2001
Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Persée Paul Agnew
Andromède Anna Maria Panzarella
Céphée Vincent Billier
Cassiope/Imène Monique Simon
Mérope Salomé Haller

Sonntag, 29. Dezember 2002 Bruno Maderna (1920 - 1973)
20:30 Don Perlimplin Oper 3
Radio tre UA:1962 RAI
2002
16.07.2002
Teatro dei Rozzi Mauro Ceccanti
Siena Contempoartensemble
Don Perlimplin Marcello Bartoli
Marcolfa e Speaker Marion d'Amburgo
Belisa Sonia Bergamasco
I Folletto Valentina Banci
II Folletto Filippo Todorov

Sonntag, 12. Mai 2002 Gustav Mahler (1860 - 1911)
21:00 Rückert-Lieder W 15
Radio tre Das Klagende Lied UA:1901 Wien
2002
07.05.2002 20:00:01
Teatro Comunale Claudio Abbado
Ferrara Berliner Philharmonisches Orchester
Waltraud Meier

Dienstag, 26. November 2002 Kurfürstin Maria Antonia Walpurgis (1724 - 1780)
20:00 Talestri, Regina delle Amazzoni Oper 2
DLR Berlin UA:1760 München Schloß Nymphenburg
2002
17.11.2002 20:05:11
Kulturzentrum Daniel Deuter
Herne Batzdorfer Hofkapelle
Talestri Simone Kermes
Antiope Marilia Vargas
Oronte Ulrike Bartsch
Tomiri Johanna Stojkovic

Sonntag, 17. November 2002 Kurfürstin Maria Antonia Walpurgis (1724 - 1780)
20:05 Talestri, Regina delle Amazzoni Oper 2
WDR 3 UA:1760 München Schloß Nymphenburg
2002
17.11.2002 20:05:11
Kulturzentrum
Herne Batzdorfer Hofkapelle
Talestri Christine Wolff
Antiope Marilia Vargas
Oronte Ulrike Bartsch
Tomiri Johanna Stojkovic

Samstag, 22. Juni 2002 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
19:30 Hans Heiling Oper 7
Ö1 UA:1833 Berlin Lindenoper
2002
11.06.2002
Konzerthaus Dennis Russell Davies
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Hans Heiling Andreas Schmidt
Königin der Erdgeister Jane Henschel
Anna Danielle Halbwachs
Gertrude Mette Ejsing
Konrad Deon van der Walt
Stephan Josef Wagner

Samstag, 16. November 2002 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
19:30 Juliette ou la clé des songes Oper 7
Fr. Musique Julietta UA:1938 Prag
2002
06.11.2002 19:30:00
Palais Garnier Marc Albrecht
Paris Orchester der Opéra
Julietta Alexia Cousin
Michel William Burden
Polizeioffizier Ivan Matiakh
Der Mann mit dem Helm Laurent Naouri
Der Mann im Fenster Alain Vernhes

Samstag, 16. November 2002 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
19:30 Juliette ou la clé des songes Oper 7
Radio tre Julietta UA:1938 Prag
2002
13.11.2002 19:30:00
Palais Garnier Marc Albrecht
Paris Paris National Opera Orchestra
Julietta Alexia Cousin
Michel William Burden
Polizeioffizier Ivan Matiakh
Der Mann mit dem Helm Laurent Naouri
Der Mann im Fenster Alain Vernhes

Freitag, 23. August 2002 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
20:05 Julietta Oper 7
BR 4 Snár UA:1938 Prag
2002
17.07.2002 19:30:31
Festspielhaus Dietfried Bernet
Bregenz Wiener Symphoniker
Julietta Eva Maria Westbroek
Michel Johannes Chum
Polizeioffizier Eberhard F. Lorenz
Der Mann mit dem Helm Matteo de Monti
Der Mann im Fenster Richard Salter

Mittwoch, 17. Juli 2002 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
19:30 Julietta Oper 7
Ö1 Snár UA:1938 Prag
2002
17.07.2002 19:30:31
Festspielhaus Dietfried Bernet
Bregenz Wiener Symphoniker
Julietta Eva Maria Westbroek
Michel Johannes Chum
Polizeioffizier Eberhard F. Lorenz
Der Mann mit dem Helm Matteo de Monti
Der Mann im Fenster Richard Salter

Samstag, 02. November 2002 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
13:00 Julietta Oper 7
Hector Snár UA:1938 Prag
1964
Nationaltheater Jaroslav Krombholc
Prag Orchestre du Théâtre National de Prague
Julietta Maria Tauberová
Michel Ivo Zídek
Polizeioffizier Antonín Zlesák
Der Mann mit dem Helm Zdenek Otava
Der Mann im Fenster Václav Bednár

Montag, 04. November 2002 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
19:00 Julietta Oper 7
Hector Snár UA:1938 Prag
1964
Nationaltheater Jaroslav Krombholc
Prag Orchestre du Théâtre National de Prague
Julietta Maria Tauberová
Michel Ivo Zídek
Polizeioffizier Antonín Zlesák
Der Mann mit dem Helm Zdenek Otava
Der Mann im Fenster Václav Bednár

Freitag, 08. November 2002 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
07:00 Julietta Oper 7
Hector Snár UA:1938 Prag
1964
Nationaltheater Jaroslav Krombholc
Prag Orchestre du Théâtre National de Prague
Julietta Maria Tauberová
Michel Ivo Zídek
Polizeioffizier Antonín Zlesák
Der Mann mit dem Helm Zdenek Otava
Der Mann im Fenster Václav Bednár

Mittwoch, 06. November 2002 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
01:00 Julietta Oper 7
Hector Snár UA:1938 Prag
1964
Nationaltheater Jaroslav Krombholc
Prag Orchestre du Théâtre National de Prague
Julietta Maria Tauberová
Michel Ivo Zídek
Polizeioffizier Antonín Zlesák
Der Mann mit dem Helm Zdenek Otava
Der Mann im Fenster Václav Bednár

Dienstag, 26. Februar 2002 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
20:05 L'Amico Fritz Oper 3
BR 4 Freund Fritz UA:1891 Rom Teatro Constanzi
1968
Covent Garden Opera Gianandrea Gavazzeni
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Fritz Kobus Luciano Pavarotti
Suzel Mirella Freni
Beppe Casoni Laura Didier Gambardella
David Vicente Sardinero
Hanezo' Luigi Pontiggia
Federico Pontiggia
Caterina Malvina Major

Samstag, 06. Juli 2002 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Hérodiade Oper 6
hr-klassik Herodias UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2002
18.05.2002 20:00:00
Opéra Royale Jacques Lacombe
Liège Orch. der Opéra Royale de Wallonie
Jean Jean-Pierre Furlan
Hérode Philippe Rouillon
Hérodiade Kathryn Harries
Salomé Barbara Haveman
Phanuel Eric Martin-Bonnet
Vitellius Léonard Graus

Dienstag, 15. Oktober 2002 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Hérodiade Oper 6
BR 4 Herodias UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2002
18.05.2002 20:00:00
Opéra Royale Jacques Lacombe
Liège Orch. der Opéra Royale de Wallonie
Jean Jean-Pierre Furlan
Hérode Philippe Rouillon
Hérodiade Kathryn Harries
Salomé Barbara Haveman
Phanuel Eric Martin-Bonnet
Vitellius Léonard Graus
Un Grand Prêtre Keith Tillotson

Samstag, 15. Juni 2002 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Hérodiade Oper 6
DLR Berlin Herodias UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2002
10.05.2002 20:00:00
Opéra Royale Jacques Lacombe
Liège Orch. der Opéra Royale de Wallonie
Jean Jean-Pierre Furlan
Hérode Philippe Rouillon
Hérodiade Kathryn Harries
Salomé Barbara Haveman
Phanuel Eric Martin-Bonnet
Vitellius Léonard Graus

Mittwoch, 05. Juni 2002 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Hérodiade Oper 6
BBC 3 Herodias UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2002
10.05.2002 20:00:00
Opéra Royale Jacques Lacombe
Liège Orch. der Opéra Royale de Wallonie
Jean Jean-Pierre Furlan
Hérode Philippe Rouillon
Hérodiade Kathryn Harries
Salomé Barbara Haveman
Phanuel Eric Martin-Bonnet
Vitellius Léonard Graus

Donnerstag, 16. Mai 2002 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:30 Manon Oper 7
Radio tre UA:1884 Paris Opéra Comique
2002
16.05.2002 20:30:00
Teatro San Carlo Daniel Oren
Neapel Orchestra e coro del Teatro San Carlo
Manon Lescaut Norah Amsellem
Le Chevalier des Grieux Marcello Alvarez
Le Comte des Grieux Alain Vernhes
Lescaut Gilles Cachemaille

Dienstag, 26. November 2002 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Werther Oper 11
BR 4 UA:1892 Wien Hofburg
1979
Michel Plasson
London London Philharmonic Orchestra
Werther Alfredo Kraus
Charlotte Tatiana Troyanos
Albert Matteo Manuguerra
Sophie Christine Barbaux
Johann Jean-Philippe Lafont

Mittwoch, 27. November 2002 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Thais Oper 12
Radio tre UA:1894 Paris Palais Garnier
2002
27.11.2002 20:00:35
Teatro Malibran Marcello Viotti
Venedig Orchestra e Coro del Teatro la Fenice
Thais Eva Mei
Anthanael Michele Pertusi
Nicias William Joyner
Palémon Stefano Palatchi

Sonntag, 08. Dezember 2002 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:03 Thérèse Oper 21
BR 4 UA:1907 Monte Carlo
1981
11.02.1981
Gerd Albrecht
Rom Sinfonieorchester der RAI, Rom
André Torel George Fortune
Thérèse Agnes Baltsa
Armand de Clerval Francisco Araiza
Morel Giancarlo Luccardi

Mittwoch, 27. November 2002 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Thérèse Oper 21
nordwest UA:1907 Monte Carlo
1981
11.02.1981
Gerd Albrecht
Rom Orchestra Sinfonica di Roma della RAI
André Torel George Fortune
Thérèse Agnes Baltsa
Armand de Clerval Francisco Araiza
Morel Giancarlo Luccardi

Samstag, 20. Juli 2002 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Don Quichotte Oper 23
Ö1 UA:1910 Monte Carlo
2002
16.07.2002
Theater an der Wien Emmanuel Villaume
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Don Quichotte David Pittsinger
Sancho Pansa Richard Bernstein
Dulcinea Liliana Nikiteanu
Pedro Elisabeth Kulman
Garcias Gisela Theisen
Juan Oto Klein
Rodriguez Laurent Koehl
Tenebrun Tim Grobe

Samstag, 18. Mai 2002 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 La Vierge W 901
Radio 3 (NDR) UA:1880 Paris Grand Opéra
1
Patrick Fournillier
Prag Prager Symphonieorchester
Die Jungfrau Michèle Command
Erzengel Gabriel Maryse Castets
Maria Salome Martine Olmeda
Maria Magdalena Marie-Thérèse Keller
Johannes Philipp Salmon

Sonntag, 14. Juli 2002 Simon Mayr (1763 - 1845)
20:05 Werther Oper 0
SWR 2 Verter UA:2001 Bad Wildbad
2001
25.07.2001 20:00:00
Kursaal Paul Terracini
Wildbad Tschechische Kammersolisten
Carlotta Anna Rita Gemmabella
Paolina Anke Herrmann
Verter Davide Cicchetti
Alberto Pavol Brslik
Giorgio Luca Salsi
Ambrogio Gioacchino Zarrelli

Sonntag, 06. Januar 2002 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:03 Paulus op. 36
BR 4 UA:1836 Düsseldorf
2000
05.05.2000
St. David's Hall Richard Hickox
Cardiff BBC National Chorus and Orchestra of Wales
S Susan Gritton
MS Jean Rigby
T Barry Banks
B Peter Coleman-Wright

Sonntag, 07. Juli 2002 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Erste Walpurgisnacht op. 60
SWR 2 Kantate f. Soli, Chor u. Orch. UA:1843 Leipzig Gewandhaus
2002
27.04.2002 20:00:02
Liederhalle Helmuth Rilling
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Letizia Scherrer
Katalin Halmal
Daniela Sindram
Jonas Kaufmann
Roman Trekel
Lars Woldt

Freitag, 13. Dezember 2002 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
01:00 Elias op. 70
Hector UA:1846 Birmingham
2002
Kurt Masur
London Orchestre Philharmonique de Londres
Alastair Miles
Rachael Lloyd
Karen Cargill
Janice Watson
Kim Begley
Thomas Walker
Daniel Jordan
Daren Jeffery

Donnerstag, 26. Dezember 2002 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
19:30 Elias op. 70
Ö1 UA:1846 Birmingham
2002
01.09.2002
Royal Albert Hall Kurt Masur
London London Philharmonic Orchestra
Alastair Miles
Janice Watson
Rebecca Nash
Karen Cargill
Rachel Lloyd
Kim Begley
Thomas Walker
Daniel Jordan / Darren Jeffery

Samstag, 09. November 2002 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
19:30 Elias op. 70
DLR Berlin UA:1846 Birmingham
2002
08.11.2002
Wiesbaden RSO Bratislava

Mittwoch, 02. Januar 2002 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Elias op. 70
BR 4 UA:1846 Birmingham
2001
13.07.2001 20:05:01
Herkulessaal Wolfgang Sawallisch
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Andrea Rost
Marjana Lipovsek
Herbert Lippert
Simon Estes

Sonntag, 07. Juli 2002 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Athalie op. 74
SWR 2 UA:
2002
27.04.2002 20:00:01
Liederhalle Helmuth Rilling
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR

Samstag, 22. Juni 2002 Gian Carlo Menotti (1911 - 2007)
19:30 The Saint of Bleecker Street Oper 8
Fr. Musique Die Heilige von der Bleecker-Street UA:1954 New York Broadway Theatre
2001
28.06.2001 21:00:00
Teatro Nuovo Richard Hickox
Spoleto Orchestra del Festival di Spoleto
Assunta Yvonne Howard
Carmela Sandra Zeltzer
Maria Corona Amelia Farrugia
Suo Figlio Muto n
Don Marco John Marcus Bindel
Annina Julia Melinek
Michele Timothy Richards
Desideria Pamela Helen Stephen

Samstag, 24. August 2002 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
19:30 Saint François d'Assise W 902
DLR Berlin Der Hl. Franziskus von Assisi UA:1983 Paris
2002
29.06.2002 17:00:00
Deutsche Oper Marc Albrecht
Berlin Orchester der Deutschen Oper
Der Engel Ofelia Sala
St. Franziskus Frode Olsen
Der Aussätzige Ralf Willershäuser
Bruder Léon Markus Brück
Bruder Massée n
Elias Volker Horn
Bruder Bernhard Peter Klaveness
Bruder Sylvester Miomir Nikolic

Dienstag, 30. April 2002 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
19:03 Saint François d'Assise W 902
BR 4 Der Hl. Franziskus von Assisi UA:1983 Paris
1998
Kent Nagano
Hallé Orchestra
Der Engel Dawn Upshaw
St. Franziskus José van Dam
Der Aussätzige Chris Merritt
Bruder Léon Urban Malmberg
Bruder Massée John Aler
Elias Guy Renard
Bruder Bernhard Tom Krause
Bruder Sylvester Akos Banlaky

Montag, 11. März 2002 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
20:00 La Transfiguration de notre Seigneur Jesus Christ W 903
MDR kultur UA:
2001
22.09.2001
Konzertsaal "Olivier Messiaen" Myung-Whun Chung
Paris Orchestre Philharmonique et choeur de Radio France

Sonntag, 31. März 2002 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
19:30 La Transfiguration de notre Seigneur Jesus Christ W 903
Ö1 UA:
2001
22.09.2001
Konzertsaal "Olivier Messiaen" Myung-Whun Chung
Paris Orchestre Philharmonique et choeur de Radio France

Sonntag, 31. März 2002 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
19:30 La Transfiguration de notre Seigneur Jesus Christ W 903
Ö1 UA:
2001
22.09.2001
Konzertsaal "Olivier Messiaen" Myung-Whun Chung
Paris Orchestre Philharmonique et choeur de Radio France

Sonntag, 04. August 2002 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
21:00 Gli Ugonotti Oper 11
Radio tre Die Hugenotten UA:1836 Paris Théâtre de l'Opéra
2002
04.08.2002 21:00:00
Palazzo Ducale Renato Palumbo
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Margarete von Valois Desirée Rancatore
Valentine Annalis Raspagliosi
Raoul Warren Mok
Marcel Soon Won Kang
Graf von Nevers Marcin Bronikowski
Thoré Domingo Stasi
Il Conte Di Saint-Bris Luca Grassi
Cosse' Bertinazzo Nicola Sette

Freitag, 20. Dezember 2002 neu
00:35 Orpheus Kristall S 0
TV - BR UA:
2002
Peter Hirsch
München

Samstag, 20. April 2002 Karl Millöcker (1842 - 1899)
19:30 Der Bettelstudent Operette 5
Ö1 UA:1882 Wien Theater an der Wien
2002
09.02.2002
Volksoper Thomas Hengelbrock
Wien Orchester der Volksoper Wien
Palmatica, Gräfin Nowalska Mirjana Irosch
Laura Birgid Steinberger
Bronislawa Bernarda Bobro
Oberst Ollendorf Alfred Sramek
Symon Rymanowicz Sebastian Reinthaller
Enterich Rudolf Wasserlof

Samstag, 10. August 2002 Jean-Joseph Cassanéa de Mondonville (1711 - 1772)
20:05 Les Fêtes de Paphos Oper 4
nordwest UA:1758 Paris
1996
Christophe Rousset
Les Talens Lyriques
Sandrine Piau
Véronique Gens
Agnès Mellon
Jean-Paul Fouchécourt
James Oxley
Olivier Lallouette
Peter Harvey

Sonntag, 09. Juni 2002 Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
20:05 Halka Oper 7
WDR 3 UA:1848 Vilnius
1986
Teatr Wielki Robert Satanowski
Warschau Orchester des Teatr Wielki Warschau
Der Truchseß Jerzy Ostapiuk
Sophie Riszarda Racewicz
Janusch Andrzej Hiolski
Halka Barbare Zagórzanka
Jontek Wieslaw Ochman
Dziembar Marek Woiciechowski

Samstag, 06. April 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 L'Orfeo Oper 1
Radio 3 (NDR) Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
1996
Gabriel Garrido
Studio di musica antica Antonio II Verso Ensemble Elyma
La Musica/Speranza Maria Cristina Kiehr
Orfeo Victor Torres
Euridice Adriana Fernandez
Messaggiera Gloria Banditelli / Ninfa: Roberta Invernizzi
Caronte Antonio Abete
Plutone Furio Zanasi

Samstag, 03. August 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 L'Orfeo Oper 1
hr-klassik Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2002
16.05.2002 19:30:00
Semperoper René Jacobs
Dresden Concerto und Collegium Vocale
La Musica/Speranza John Mark Ainsley
Orfeo Sophie Karthäuser
Euridice Bernarda Fink
Messaggiera Stephen Wallace
Caronte Henry Waddington
Plutone Paolo Battaglia
Pastor 2/Spirito 1 Palle Knudsen
Proserpina Anne Cambier

Dienstag, 13. August 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 L'Orfeo Oper 1
SFB/MDR/NDR/ORB/SR/WDR Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2002
16.05.2002 19:30:00
Semperoper René Jacobs
Dresden Concerto und Collegium Vocale
La Musica/Speranza John Mark Ainsley
Orfeo Sophie Karthäuser
Euridice Bernarda Fink
Messaggiera Stephen Wallace
Caronte Henry Waddington
Plutone Paolo Battaglia
Pastor 2/Spirito 1 Palle Knudsen
Proserpina Anne Cambier

Mittwoch, 01. Mai 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:30 L'Orfeo Oper 1
Ö1 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2002
01.05.2002 19:30:31
Konzerthaus Jordi Savall
Wien La Capella Reial de Catalunya
Orfeo Furio Zanasi
Euridice Arianna Savall

Sonntag, 15. September 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 L'Orfeo Oper 1
BR 4 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2002
01.05.2002 19:30:31
Konzerthaus Jordi Savall
Wien La Capella Reial de Catalunya
Orfeo Furio Zanasi
Euridice Arianna Savall

Samstag, 23. Februar 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:05 Marienvesper W 4
SWR 2 UA:1610
2001
05.12.2001
Leonhardskirche Thomas Hengelbrock
Stuttgart Balthasar-Neumann-Ensemble

Samstag, 01. Juni 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 Vesperae della Beatae Mariae Virginis W 4
BR 4 Marienvesper UA:1610
Andrew Haden Parrott
Taverner Consort and Choir, Taverner Players
Emma Kirkby
Nigel Rogers

Mittwoch, 04. September 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 Vesperae della Beatae Mariae Virginis W 4
BR 4 Marienvesper UA:1610
2002
13.07.2002
Jean Tubéry
La Fenice
Catherine Greuillet
Philippe Jarrousky
Hans Jörg Mammel
François Piolino
Conor Biggs
Etienne Debaisieux

Samstag, 14. Dezember 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
hr-klassik Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2002
18.07.2002 20:00:00
Theatre du Jeu de Paume William Christie
Aix-en-Provence Les Arts Florissants
L'humana fragilitá/Ulisse Kresimir Spicer
Tempo/Giove Paul-Henry Vila / Martin Robson
Fortuna/Nettuno Katalin Károlyi / Paul-Henry Vila
Penelope Mirjana Mijanovic
Telemaco Cyril Auvity
Antinoo Bertrand Bontoux
Pisandro Christophe Laporte
Anfinomo Andreas Gisler

Samstag, 30. März 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:30 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
DLR Berlin Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2002
27.02.2002
Theatre Municipal William Christie
Lausanne Solistes et Choeur des Arts Florissants
L'humana fragilitá/Ulisse Kresimir Spicer
Tempo/Giove Eric Raffard
Fortuna/Nettuno Martin Robson
Penelope Marijana Mijanovic
Telemaco Cyril Auvity
Antinoo Bertrand Bontoux
Pisandro Christophe Laporte
Anfinomo Andreas Gisler

Donnerstag, 18. Juli 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
Fr. Musique Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2002
18.07.2002 20:00:00
Theatre du Jeu de Paume William Christie
Aix-en-Provence Les Arts Florissants
L'humana fragilitá/Ulisse Kresimir Spicer
Tempo/Giove Paul-Henry Vila / Martin Robson
Fortuna/Nettuno Katalin Károlyi / Paul-Henry Vila
Penelope Mirjana Mijanovic
Telemaco Cyril Auvity
Antinoo Bertrand Bontoux
Pisandro Christophe Laporte
Anfinomo Andreas Gisler

Donnerstag, 18. Juli 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
Radio tre Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2002
18.07.2002 20:00:00
Theatre du Jeu de Paume William Christie
Aix-en-Provence Les Arts Florissants
L'humana fragilitá/Ulisse Kresimir Spicer
Tempo/Giove Paul-Henry Vila / Martin Robson
Fortuna/Nettuno Katalin Károlyi / Paul-Henry Vila
Penelope Mirjana Mijanovic
Telemaco Cyril Auvity
Antinoo Bertrand Bontoux
Pisandro Christophe Laporte
Anfinomo Andreas Gisler

Mittwoch, 21. August 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
BR 4 Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2002
18.07.2002 20:00:00
Theatre du Jeu de Paume William Christie
Aix-en-Provence Les Arts Florissants
L'humana fragilitá/Ulisse Kresimir Spicer
Tempo/Giove Paul-Henry Vila / Martin Robson
Fortuna/Nettuno Katalin Károlyi / Paul-Henry Vila
Penelope Mirjana Mijanovic
Telemaco Cyril Auvity
Antinoo Bertrand Bontoux
Pisandro Christophe Laporte
Anfinomo Andreas Gisler

Samstag, 21. Dezember 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:15 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
TV - 3sat Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2002
24.02.2002
Opernhaus Nikolaus Harnoncourt
Zürich Orchester La Scintilla der Oper Zürich
L'humana fragilitá/Ulisse Dietrich Henschel
Tempo/Giove Giuseppe Scorsin
Fortuna/Nettuno Pavel Daniluk
Penelope Vasselina Kasarova
Telemaco Jonas Kaufmann
Antinoo Reinhard Mayr
Pisandro Martin Zysset
Anfinomo Martin Oro

Mittwoch, 17. April 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
21:40 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
TV Arte Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2002
24.02.2002
Opernhaus Nikolaus Harnoncourt
Zürich Orchester La Scintilla der Oper Zürich
L'humana fragilitá/Ulisse Dietrich Henschel
Tempo/Giove Giuseppe Scorsin
Fortuna/Nettuno Pavel Daniluk
Penelope Vasselina Kasarova
Telemaco Jonas Kaufmann
Antinoo Reinhard Mayr
Pisandro Martin Zysset
Anfinomo Martin Oro

Freitag, 15. Februar 2002 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:30 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
Radio tre Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2002
15.02.2002 19:30:35
Teatro Comunale Rinaldo Alessandrini
Bologna Orchestra del Teatro Comunale di Bologna
Ottone Sonia Prina
Ottavia Monica Bacelli
Nerone Debora Beronesi
Poppea Angeles Blancas Gulin
Seneca Giorgio Surian
Drusilla Maria Costanza Nocentini
Arnalta Roberto Balconi
Valletto Gemma Bertagnolli

Freitag, 21. Juni 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
15:00 Exsultate, jubilate KV 165
BR 4 UA:1773 Mailand
1985
25.04.1985 20:00:04
Herkulessaal Eugen Jochum
München SOdBR
Edith Mathis

Sonntag, 04. August 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Litaniae Lauretanae BMV KV 195
BR 4 UA:
2002
07.07.2002 20:30:02
Pfarrkirche Stainz Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus musicus Wien
Cecilia Bartoli
Elisabeth von Magnus
Herbert Lippert
Anton Scharinger

Sonntag, 08. Dezember 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
11:03 Litaniae Lauretanae BMV KV 195
Ö1 UA:
2002
07.07.2002 20:30:02
Pfarrkirche Stainz Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus musicus Wien
Cecilia Bartoli
Elisabeth von Magnus
Herbert Lippert
Anton Scharinger

Freitag, 02. August 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Litaniae Lauretanae BMV KV 195
SFB/MDR/NDR/ORB/SR/WDR UA:
2002
07.07.2002 20:30:02
Pfarrkirche Stainz Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus musicus Wien
Cecilia Bartoli
Elisabeth von Magnus
Herbert Lippert
Anton Scharinger

Samstag, 05. Januar 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 La finta giardiniera KV 196
Ö1 Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2001
01.09.2001
Auditorium Stravinski Gottfried von der Goltz
Montreux Freiburger Barockorchester
Sandrina (Violante) Rosemary Joshua
Arminda Lynne Dawson
Ramiro Monica Groop
Serpetta Miah Persson
Nardo (Roberto) Marco Vinco
Belfiore Kobie van Rensburg
Podesta n
Don Anchise John-Mark Ainsley

Sonntag, 04. August 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
11:00 Thamos, König in Ägypten KV 345
Radio tre UA:1774 Wien
2002
04.08.2002 11:03:31
Mozarteum Marc Minkowski
Salzburg Mozarteum-Orchester
Tharsis Martina Jankova
Mirza Magdalena Kozena
Thamos Dietmar Kerschbaum
König Menes Simon Keenlyside
Oberpriester Anton Scharinger

Samstag, 30. März 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Bremen 2 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
1991
27.01.1991
Sir Colin Davis
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Idomeneo Francisco Araiza
Idamante Susanne Mentzer
Ilia Barbara Hendricks
Elettra Roberta Alexander
Arbace Uwe Heilmann
Oberpriester Werner Hollweg
La Voce Harry Peeters

Samstag, 20. April 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Fr. Musique UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2002
20.04.2002 19:30:00
Palais Garnier Ivan Fischer
Paris Orchestre de l'Opéra National de Paris
Idomeneo Roland Wagenführer
Idamante Susan Graham
Ilia Mary Mills
Elettra Christine Goerke
Arbace Michael Myers
Oberpriester Donald Litaker
La Voce Alexandrer Vinogradov

Mittwoch, 06. November 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Radio tre UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2002
06.11.2002 21:00:35
Teatro delle Muse Gérard Korsten
Ancona Orchestra Filarmnica Marchigiana
Idomeneo Charles Workman
Idamante Francesca Provvisionato
Ilia Eva Mei
Elettra Mariella Devia
Arbace Jorge Schneider
Oberpriester Cristiano Olivieri
La Voce Riccardo Zanellato

Samstag, 26. Januar 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Idomeneo KV 366
Ö1 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2002
26.01.2002 19:00:31
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Idomeneo Placido Domingo
Idamante Anne Sofie von Otter
Ilia Hei-Kyung Hong
Elettra Alexandra Deshorties
Arbace Mark Oswald

Samstag, 26. Januar 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:00 Idomeneo KV 366
BBC 3 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2002
26.01.2002 19:00:31
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Idomeneo Placido Domingo
Idamante Anne Sofie von Otter
Ilia Hei-Kyung Hong
Elettra Alexandra Deshorties
Arbace Mark Oswald

Samstag, 26. Januar 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Idomeneo KV 366
Radio 3 (NDR) UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2002
26.01.2002 19:00:31
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Idomeneo Placido Domingo
Idamante Anne Sofie von Otter
Ilia Hei-Kyung Hong
Elettra Alexandra Deshorties
Arbace Mark Oswald

Samstag, 26. Januar 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Idomeneo KV 366
HR 2 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2002
26.01.2002 19:00:31
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Idomeneo Placido Domingo
Idamante Anne Sofie von Otter
Ilia Hei-Kyung Hong
Elettra Alexandra Deshorties
Arbace Mark Oswald

Samstag, 26. Januar 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Idomeneo KV 366
SR 2 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2002
26.01.2002 19:00:31
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Idomeneo Placido Domingo
Idamante Anne Sofie von Otter
Ilia Hei-Kyung Hong
Elettra Alexandra Deshorties
Arbace Mark Oswald

Samstag, 23. November 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:04 Idomeneo, Re di Creta KV 366
SR 2 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2001
Sir Charles Mackerras
Edinburgh Scottish Chamber Orchestra
Idomeneo Ian Bostridge
Idamante Lorraine Hunt Lieberson
Ilia Lisa Milne
Elettra Barbara Frittoli
Arbace Anthony Rolfe Johnson
Oberpriester Paul Charles Clarke
La Voce John Relyea

Dienstag, 29. Oktober 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Idomeneo, Re di Creta KV 366
BR 4 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2001
Sir Charles Mackerras
Edinburgh Scottish Chamber Orchestra
Idomeneo Ian Bostridge
Idamante Lorraine Hunt Lieberson
Ilia Lisa Milne
Elettra Barbara Frittoli
Arbace Anthony Rolfe Johnson
Oberpriester Paul Charles Clarke
La Voce John Relyea

Sonntag, 06. Januar 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Entführung aus dem Serail KV 384
WDR 3 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1973
Karl Böhm
Dresden Staatskapelle Dresden
Bassa Selim Otto Mellies
Konstanze Arleen Augér
Blondchen Reri Grist
Belmonte Peter Schreier
Pedrillo Harald Neukirch
Osmin Kurt Moll

Dienstag, 24. September 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Entführung aus dem Serail KV 384
BR 4 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1978
Sir Colin Davis
London Academy of St.Martin-in-the-Fields
Bassa Selim Curd Jürgens
Konstanze Christiane Eda-Pierre
Blondchen Norma Burrowes
Belmonte Stuart Burrows
Pedrillo Robert Tear
Osmin Robert Lloyd

Sonntag, 06. Januar 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
09:00 Die Entführung aus dem Serail KV 384
TV Südwest UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1998
Staatsoper Wilhelm M. Wentzel
Stuttgart Staatsorchester Stuttgart
Bassa Selim Johannes Terne
Konstanze Catherine Naglestad
Blondchen Kate Ladner
Belmonte Matthias Klink
Pedrillo Heinz Göhrig
Osmin Roland Bracht

Dienstag, 01. Oktober 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Messe KV 427
MDR kultur Große Messe UA:1783 Salzburg Stiftskirche St. Peter
2002
28.08.2002
Lukaskirche Howard Arman
Dresden MDR Sinfonieorchester
Eva Kirchner
Ulrike Steude
Gerald Hupach
Jochen Kupfer

Mittwoch, 02. Oktober 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:30 Messe KV 427
Radio tre Große Messe UA:1783 Salzburg Stiftskirche St. Peter
2002
02.10.2002 20:30:02
Teatro Comunale Ivor Bolton
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Annick Massis
Anna Bonitatibus
Jörg Schneider
Umberto Chiummo

Freitag, 01. November 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Messe KV 427
BR 4 Große Messe UA:1783 Salzburg Stiftskirche St. Peter
1956
20.07.1956
Stephanskirche Eugen Jochum
Würzburg Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Irmgard Seefried
Annelies Kupper
Lorenz Fehenberger
Kim Borg

Donnerstag, 08. August 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Messe KV 427
Ö1 Große Messe UA:1783 Salzburg Stiftskirche St. Peter
2002
08.08.2002 20:00:31
St. Peter Marc Minkowski
Salzburg Mozarteum-Orchester
Anja Harteros
Magdalena Kozena
Steve Davislim
Alfred Reiter

Donnerstag, 09. Mai 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
16:05 Der Schauspieldirektor KV 486,1
MDR kultur UA:1786 Wien Schönbrunn
2002
09.02.2002
Festspielhaus Nikolaus Harnoncourt
Salzburg Concentus Musicus Wien
Schauspieldirektor Werner Schneyder
Mlle. Silberklang Patricia Petibon
Mme. Pfeil Eva Mei
Oliver Widmer
Markus Schäfer

Samstag, 07. September 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Der Schauspieldirektor KV 486,1
hr-klassik UA:1786 Wien Schönbrunn
2002
03.02.2002
Festspielhaus Nikolaus Harnoncourt
Salzburg Concentus musicus Wien
Schauspieldirektor Markus Schäfer
Mlle. Silberklang Patricia Petibon
Mme. Pfeil Eva Mei
Oliver Widmer
Werner Schneyder

Sonntag, 19. Mai 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Der Schauspieldirektor KV 486,1
BR 4 UA:1786 Wien Schönbrunn
2002
03.02.2002
Festspielhaus Nikolaus Harnoncourt
Salzburg Concentus Musicus Wien
Schauspieldirektor Werner Schneyder
Mlle. Silberklang Patricia Petibon
Mme. Pfeil Eva Mei
Oliver Widmer
Markus Schäfer

Samstag, 09. Februar 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Der Schauspieldirektor KV 486,1
Ö1 UA:1786 Wien Schönbrunn
2002
03.02.2002
Festspielhaus Nikolaus Harnoncourt
Salzburg Concentus musicus Wien
Schauspieldirektor Markus Schäfer
Mlle. Silberklang Patricia Petibon
Mme. Pfeil Eva Mei
Oliver Widmer
Werner Schneyder

Samstag, 12. Oktober 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Le Nozze di Figaro KV 492
Ö1 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2001
Großer Sendesaal Bertrand de Billy
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Graf Almaviva Jochen Schmeckenbecher
Gräfin Regina Schörg
Figaro Kwangchul Youn
Susanna Birgid Steinberger
Cherubino Ruxandra Donose
Basilio Jeffrey Francis
Marzelline Heidi Brunner
Don Bartolo Maurizio Muraro

Samstag, 01. Juni 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:04 Le Nozze di Figaro KV 492
SR 2 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2001
Sir Colin Davis
München Symphonieorchester des BR
Graf Almaviva Ferruccio Furlanetto
Gräfin Julia Varady
Figaro Alan Titus
Susanna Helen Donath
Cherubino Marilyn Schmiege
Basilio Heinz Zednik
Marzelline Cornelia Kallisch
Don Bartolo Siegmund Nimsgern

Samstag, 25. Mai 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Le Nozze di Figaro KV 492
Ö1 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2001
20.07.2001
Theatre de l'Archeveche Marc Minkowski
Aix-en-Provence Gustav-Mahler-Kammerorchester
Graf Almaviva Laurent Naouri
Gräfin Veronique Gens
Figaro Marco Vinco
Susanna Camilla Tilling
Cherubino Magdalena Kozena
Basilio Jean-Paul Fouchecourt
Marzelline Jennifer Smith
Don Bartolo Brian Bannatyne-Scott

Dienstag, 14. Mai 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Le nozze di Figaro KV 492
Radio tre Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2002
14.05.2002 20:00:00
Teatro degli Arcimboldi Riccardo Muti
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Graf Almaviva Ildebrando D'Arcangelo
Gräfin Barbara Frittoli / Elisabete Matos
Figaro n
Susanna Tatiana Lisnic
Cherubino Angelika Kirchschlager / Monica Bacelli
Marzelline Francesca Pedaci

Samstag, 09. Februar 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:30 Le Nozze di Figaro KV 492
BBC 3 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2002
09.02.2002 18:30:33
Metropolitan Opera Donald Runnicles
New York Orchester der Metropolitan Opera
Graf Almaviva Peter Mattei
Gräfin Soile Isokoski
Figaro Ferruccio Furlanetto
Susanna Andrea Rost
Cherubino Kristine Jepson

Donnerstag, 12. Dezember 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:30 Don Giovanni KV 527
Radio tre UA:1787 Prag Stände-Theater
2002
12.12.2002 20:30:00
San Carlo Gabriele Ferro
Neapel Orchestra e coro del Teatro San Carlo di Napoli
Don Giovanni Ildebrando D'Arcangelo
Donna Anna Mariella Devia
Donna Elvira Anna Caterina Antonacci
Don Ottavio Massimo Giordano
Leporello Andrea Concetti
Zerline Elisabeth Norberg-Schulz
Masetto Gianpiero Ruggeri
Komtur Riccardo Ferrari

Freitag, 26. Juli 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:30 Don Giovanni KV 527
Fr. Musique UA:1787 Prag Stände-Theater
2002
26.07.2002 21:30:00
Théàtre de l'Archevèché Daniel Harding
Aix-en-Provence Mahler Chamber Orchestra
Don Giovanni Peter Mattei
Donna Anna Alexandra Deshorties
Donna Elvira Mireille Delunsch
Don Ottavio Mark Padmore
Leporello Gilles Cachemaille
Zerline Lisa Larsson
Masetto Nathan Berg
Komtur Gudjon Oskarsson

Samstag, 12. Oktober 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Don Giovanni KV 527
hr-klassik UA:1787 Prag Stände-Theater
2002
27.07.2002 19:00:00
Festspielhaus Nikolaus Harnoncourt
Salzburg Wiener Philharmoniker
Don Giovanni Thomas Hampson
Donna Anna Anna Netrebko
Donna Elvira Melanie Diener
Don Ottavio Michael Schade
Leporello Ildebrando d´Arcangelo
Zerline Magdalena Kozena
Masetto Luca Pisaroni
Komtur Kurt Moll

Samstag, 07. September 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Don Giovanni KV 527
BR 4 UA:1787 Prag Stände-Theater
2002
27.07.2002 19:00:00
Großes Festspielhaus Nikolaus Harnoncourt
Salzburg Wiener Philharmoniker
Don Giovanni Thomas Hampson
Donna Anna Anna Netrebko
Donna Elvira Melanie Diener
Don Ottavio Michael Schade
Leporello Ildebrando d´Arcangelo
Zerline Magdalena Kozena
Masetto Luca Pisaroni
Komtur Kurt Moll

Samstag, 27. Juli 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Don Giovanni KV 527
SWR 2 UA:1787 Prag Stände-Theater
2002
27.07.2002 19:00:00
Festspielhaus Nikolaus Harnoncourt
Salzburg Wiener Philharmoniker
Don Giovanni Thomas Hampson
Donna Anna Anna Netrebko
Donna Elvira Melanie Diener
Don Ottavio Michael Schade
Leporello Ildebrando d´Arcangelo
Zerline Magdalena Kozena
Masetto Luca Pisaroni
Komtur Kurt Moll

Samstag, 09. November 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Don Giovanni KV 527
MDR kultur UA:1787 Prag Stände-Theater
2002
27.07.2002 19:00:00
Großes Festspielhaus Nikolaus Harnoncourt
Salzburg Wiener Philharmoniker
Don Giovanni Thomas Hampson
Donna Anna Anna Netrebko
Donna Elvira Melanie Diener
Don Ottavio Michael Schade
Leporello Ildebrando d´Arcangelo
Zerline Magdalena Kozena
Masetto Luca Pisaroni
Komtur Kurt Moll

Samstag, 27. Juli 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Don Giovanni KV 527
Ö1 UA:1787 Prag Stände-Theater
2002
27.07.2002 19:00:00
Großes Festspielhaus Nikolaus Harnoncourt
Salzburg Wiener Philharmoniker
Don Giovanni Thomas Hampson
Donna Anna Anna Netrebko
Donna Elvira Melanie Diener
Don Ottavio Michael Schade
Leporello Ildebrando d´Arcangelo
Zerline Magdalena Kozena
Masetto Luca Pisaroni
Komtur Kurt Moll

Samstag, 03. August 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Don Giovanni KV 527
SWR 2 UA:1787 Prag Stände-Theater
1998
06.05.1998
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Don Giovanni Michael Volle
Donna Anna Julia Isaev
Donna Elvira Barbara Haveman
Don Ottavio Kobie van Rensburg
Leporello Renato Girolami
Zerline Sophie Koch
Masetto Evert Sooster
Komtur Daniel Borowski

Dienstag, 09. April 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Don Giovanni KV 527
BR 4 UA:1787 Prag Stände-Theater
1955
Josef Krips
Wien Wiener Philharmoniker
Don Giovanni Cesare Siepi
Donna Anna Suzanne Danco
Donna Elvira Lisa Della Casa
Don Ottavio Anton Dermota
Leporello Fernando Corena
Zerline Hilde Güden
Masetto Walter Berry
Komtur Kurt Böhme

Samstag, 19. Januar 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Così fan tutte KV 588
hr-klassik UA:1790 Wien Altes Burgtheater
1935
Fritz Busch
Glyndebourne Glyndebourne Festival Chorus and Orchestra
Fiordiligi Ina Souez
Dorabella Louise Helletsgruber
Ferrando Heddle Nash
Guglielmo Willi Domgraf-Fassbaender
Despina Irene Eisinger
Don Alfonso John Brownlee

Donnerstag, 24. Januar 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Così fan tutte KV 588
Radio tre UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2002
24.01.2002 19:00:35
Teatro Malibran Leopold Hager
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Fiordiligi Eteri Gvazava
Dorabella Laura Polverelli
Ferrando Justin Lavender
Guglielmo Markus Werba
Despina Gabriella Costa
Don Alfonso Michele Pertusi

Samstag, 07. September 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
22:00 Così fan tutte KV 588
TV-BR UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2000
20.02.2000 19:30:00
Opernhaus Nikolaus Harnoncourt
Zürich Orchester der Oper Zürich
Fiordiligi Cecilia Bartoli
Dorabella Liliana Nikiteanu
Ferrando Roberto Sacca
Guglielmo Oliver Widmer
Despina Agnes Baltsa
Don Alfonso Carlos Chausson

Montag, 01. April 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
10:35 Così fan tutte KV 588
TV HR UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2000
20.02.2000 19:30:00
Opernhaus Nikolaus Harnoncourt
Zürich Orch. d. Opernhauses Zürich
Fiordiligi Cecilia Bartoli
Dorabella Liliana Nikiteanu
Ferrando Roberto Sacca
Guglielmo Oliver Widmer
Despina Agnes Baltsa
Don Alfonso Carlos Chausson

Dienstag, 23. Juli 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Così fan tutte KV 588
BR 4 UA:1790 Wien Altes Burgtheater
1994
Royal Festival Hall Sir Georg Solti
London Chamber Orchestra of Europe
Fiordiligi Renée Fleming
Dorabella Anne Sofie von Otter
Ferrando Frank Lopardo
Guglielmo Olaf Bär
Despina Adelina Scarabelli
Don Alfonso Michele Petrusi

Samstag, 29. Juni 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Così fan tutte KV 588
BBC 3 UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2002
29.05.2002 19:30:00
English National Opera Mark Wigglesworth
London Orch. of the English National Opera
Fiordiligi Susan Gritton
Dorabella Mary Plazas
Ferrando Toby Spence
Guglielmo Christopher Maltman
Despina Janis Kelly
Don Alfonso Andrew Shore

Donnerstag, 28. März 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:00 Die Zauberflöte KV 620
Radio tre UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2002
28.03.2002 21:00:35
Teatro Verdi Myung-Whun Chung
Florenz Orchestra della Toscana
Sarastro Carsten Stabell
Tamino Giuseppe Filianoti
Pamina Eva Mei
Königin der Nacht Ekaterina Morozova
Papageno Roberto De Candia
Papagena Jessica Comeau
Sprecher Luciano Graziosi
Monostatos Andrew Douglas-Forbes

Sonntag, 20. Januar 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:30 Die Zauberflöte KV 620
Radio tre UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2002
20.01.2002 20:30:35
Teatro Carlo Felice Theodor Guschlbauer
Genua Orchestra e Coro del Carlo Felice di Genova
Sarastro Daniel Lewis Williams
Tamino Robert Lee
Pamina Carmela Remigio
Königin der Nacht Erika Miklosa
Papageno Andrea Concetti
Papagena Laura Cherici
Sprecher Frank Blees
Monostatos Sergio Bertocchi

Samstag, 18. Mai 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Die Zauberflöte KV 620
Ö1 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2002
27.04.2002 20:00:00
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Sarastro Ron Li-Paz
Tamino Matthias Klink
Pamina Judith Howarth
Königin der Nacht Ekaterina Morozova
Papageno Christian Gerhaher
Papagena Henrike Jacob
Sprecher Bart Driessen
Monostatos Hermann Oswald

Samstag, 27. April 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Die Zauberflöte KV 620
SWR 2 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2002
27.04.2002 20:00:09
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Sarastro Ron Li-Paz
Tamino Matthias Klink
Pamina Judith Howarth
Königin der Nacht Ekaterina Morozova
Papageno Christian Gerhaher
Papagena Henrike Jacob
Sprecher Bart Driessen
Monostatos Hermann Oswald

Samstag, 04. Mai 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Die Zauberflöte KV 620
DLR Berlin UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2002
27.04.2002 20:00:00
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Sarastro Ron Li-Paz
Tamino Matthias Klink
Pamina Judith Howarth
Königin der Nacht Ekaterina Morozova
Papageno Christian Gerhaher
Papagena Henrike Jacob
Sprecher Bart Driessen
Monostatos Hermann Oswald

Samstag, 27. Juli 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Zauberflöte KV 620
SFB/MDR/NDR/ORB/SR/WDR UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2002
27.04.2002 20:00:09
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Sarastro Ron Li-Paz
Tamino Matthias Klink
Pamina Judith Howarth
Königin der Nacht Ekaterina Morozova
Papageno Christian Gerhaher
Papagena Henrike Jacob
Sprecher Bart Driessen
Monostatos Hermann Oswald

Samstag, 20. Juli 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Zauberflöte KV 620
hr-klassik UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2002
27.04.2002 20:00:09
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Sarastro Ron Li-Paz
Tamino Matthias Klink
Pamina Judith Howarth
Königin der Nacht Ekaterina Morozova
Papageno Christian Gerhaher
Papagena Henrike Jacob
Sprecher Bart Driessen
Monostatos Hermann Oswald

Dienstag, 09. Juli 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:45 Die Zauberflöte KV 620
Fr. Musique UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2002
09.07.2002 21:30:00
Théâtre antique Christopher Hogwood
Orange Orchestre Philharmonique de Radio France
Sarastro René Pape
Tamino Jorma Silvasti
Pamina Soile Isokoski
Königin der Nacht Sumi Jo
Papageno William Dazelay
Papagena Brigitte Fournier
Sprecher n
Monostatos Beau Palmer

Dienstag, 09. Juli 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:45 Die Zauberflöte KV 620
Fr. Musique UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2002
09.07.2002 21:30:00
Théâtre antique Christopher Hogwood
Orange Orchestre Philharmonique de Radio France
Sarastro René Pape
Tamino Jorma Silvasti
Pamina Soile Isokoski
Königin der Nacht Sumi Jo
Papageno William Dazelay
Papagena Brigitte Fournier
Sprecher n
Monostatos Beau Palmer

Samstag, 18. Mai 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Die Zauberflöte KV 620
TV 3sat UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2000
Opernhaus Franz Welser-Möst
Zürich Orchester des Opernhauses Zürich
Sarastro Matti Salminen
Tamino Piotr Beczala
Pamina Malin Hartelius
Königin der Nacht Elena Mosuc
Papageno Anton Scharinger
Papagena Julia Neumann
Sprecher Jakob Will
Monostatos Volker Vogel

Samstag, 02. November 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:30 La Clemenza di Tito KV 621
BBC 3 Titus UA:1791 Prag Stände-Theater
2002
07.09.2002 19:00:00
Covent Garden Sir Colin Davis
London Covent Garden Orchestra
Tito Vespasiano Bruce Ford
Vitellia Barbara Frittoli
Servilia Anna Netrebko
Sesto Vesselina Kasarova
Annio Katarina Karneus
Publio Brindley Sherratt

Sonntag, 06. Oktober 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 La Clemenza di Tito KV 621
WDR 3 Titus UA:1791 Prag Stände-Theater
2002
25.09.2002 19:30:00
Beethovenhalle Christoph Poppen
Bonn Münchener Kammerorchester
Tito Vespasiano Deon van der Walt
Vitellia Krassimira Stoianova
Servilia Sibylla Rubens
Sesto Stella Doufexis
Annio Katalin Halmai
Publio Georg Zeppenfeld

Dienstag, 28. Mai 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Requiem KV 626
DLR Berlin UA:1793 Wiener Neustadt
2002
19.05.2002 19:00:02
Philharmonie Daniel Barenboim
Berlin Berliner Philharmonisches Orchester
S Soile Isokoski
A Malena Ernman
T Ian Bostridge
B Kwangchul Youn

Mittwoch, 11. September 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
16:00 Requiem KV 626
BR 4 UA:1793 Wiener Neustadt
1988
05.07.1988 20:00:01
Klosterpfarrkirche Leonard Bernstein
Diessen Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S Marie Mc Laughlin
A Maria Ewing
T Jerry Hadley
B Cornelius Hauptmann

Freitag, 10. Mai 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Requiem KV 626
Fr. Musique UA:1793 Wiener Neustadt
2002
10.05.2002 20:04:02
Basilique de Saint-Denis Kurt Masur
Paris Orchestre National de Paris
S Donna Brown
A Karine Deshayes
T Thomasz Krysica
B Denis Sedov

Freitag, 10. Mai 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Requiem KV 626
hr-klassik UA:1793 Wiener Neustadt
2002
10.05.2002 20:04:02
Basilique de Saint-Denis Kurt Masur
Paris Orchestre National de Paris
S Dolora Zajik
A Donna Brown
T Karine Deshayes
B Thomasz Krysica
Denis Sedov

Freitag, 10. Mai 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:04 Requiem KV 626
SR 2 UA:1793 Wiener Neustadt
2002
10.05.2002 20:04:02
Basilique de Saint-Denis Kurt Masur
Paris Orchestre National de Paris
S Dolora Zajik
A Donna Brown
T Karine Deshayes
B Thomasz Krysica
Denis Sedov

Freitag, 10. Mai 2002 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Requiem KV 626
MDR kultur UA:1793 Wiener Neustadt
2002
10.05.2002 20:04:02
Basilique de Saint-Denis Kurt Masur
Paris Orchestre National de Paris
S Donna Brown
A Karine Deshayes
T Thomasz Krysica
B Denis Sedov

Samstag, 21. September 2002 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:30 Hovanshtshina Oper 2
Ö1 Chowanschtschina UA:1886 St. Petersburg Kononow-Theater
2002
13.09.2002 19:00:00
Nationaloper Mikko Franck
Helsinki Orchester der Finnischen Nationaloper
Iwan Chowansky Matti Salminen
Andrej Chowansky Viktor Lutsiuk
Wassilij Golizyn b
Bojar Schaklowity n
Dossifej Jyrki Korhonen
Marfa Nina Terentieva
Emma (Anna) Tove Aahman
Susanna Satu Vihavainene

Samstag, 16. November 2002 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:30 Sorotschinskaja jarmarka Oper 3
DLR Berlin Der Jahrmarkt von Sorotschintz UA:1917 St. Petersburg
2002
12.11.2002
Valery Poljansky
Moskau Akademisches Sinfonieorchester Rußland

Samstag, 02. November 2002 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:30 Boris Godunow Oper 4
Fr. Musique UA:1874 St. Petersburg
2002
18.10.2002 19:00:00
Opéra Bastille James Conlon
Paris Orchester der Opéra
Boris Godunow Julian Konstantinov
Grigorij Robert Brubaker
Marina Olga Borodina
Schuisky Konstantine Ploujnikov
Pimen Vladimir Matorine
Rangoni Valeri Alexeev
Waarlam Vladimir Ognovenko
Feodor Anke Vondung

Sonntag, 14. April 2002 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
20:00 Boris Godunow Oper 4
Radio tre UA:1874 St. Petersburg
2002
14.04.2002 20:00:35
Teatro degli Arcimboldi Valery Gergiev
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Boris Godunow Ferruccio Furlanetto / Paata Burchuladze
Grigorij Yuri Alexeev
Schuisky Konstanin Plujnikov
Pimen Vladimir Vaneev
Waarlam Gennadi Bezzubenkov

Samstag, 12. Oktober 2002 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:30 Boris Godunow Oper 4
DLR Berlin UA:1874 St. Petersburg
2002
24.08.2002 20:30:38
Royal Albert Hall Valery Gergiev
London Orchester des Mariinsky-Theaters
Boris Godunow Vladimir Ognovenko
Grigorij Alexei Steblianko
Marina n
Schuisky Konstantin Pluzhnikov
Pimen Alexander Morozov
Rangoni n
Waarlam Fedor Kuznetsov
Feodor n

Samstag, 24. August 2002 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:30 Boris Godunow Oper 4
Ö1 (Urfassung) UA:1874 St. Petersburg
2002
14.04.2002 20:00:00
Teatro degli Arcimboldi Valery Gergiev
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Boris Godunow Ferruccio Furlanetto / Paata Burchuladze
Grigorij Yuri Alexeev
Schuisky Konstanin Plujnikov
Pimen Vladimir Vaneev
Waarlam Gennadi Bezzubenkov

Samstag, 24. August 2002 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
20:00 Boris Godunow Oper 4
Fr. Musique UA:1874 St. Petersburg
2002
24.08.2002 20:30:38
Royal Albert Hall Valery Gergiev
London Orchester des Mariinsky-Theaters
Boris Godunow Vladimir Ognovenko
Grigorij Alexei Steblianko
Marina n
Schuisky Konstantin Pluzhnikov
Pimen Alexander Morozov
Rangoni n
Waarlam Fedor Kuznetsov
Feodor n

Samstag, 21. September 2002 Joseph Myslivecek (1737 - 1781)
19:30 Abraham et Isaac W 902
Fr. Musique Abraham und Isaak UA:1776 Florenz
2002
14.09.2002
Olivier Messiaen Paul McCreesh
Paris Philharmonisches Orchester Radio France
Abraham Thomas Gresike (?)
Sarah Gillian Webster
Isaak Dorothea Jansen
Gamari François le Roux
Ein Engel Gaele Le Roi

Sonntag, 03. November 2002 Joseph Myslivecek (1737 - 1781)
20:03 Abraham und Isaak W 902
BR 4 Abramo ed Isacco UA:1776 Florenz
1
Ivan Parik
Prag Sinfonietta Prag
Abraham Tatiana Korovina
Sarah Vicotria Luchianez
Isaak Hye Jin Kim
Gamari Wladimir Dolezal
Ivan Kusnjer

Samstag, 13. April 2002 Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
19:30 Cora und Alonzo Oper 15
Ö1 UA:1782 Stockholm
2001
09.06.2001 15:00:00
Semperoper René Jacobs
Dresden Concerto Köln
Cora Inga Kalna
Alonzo Bernarda Fink
Ataliba Johannes Chum
Rocca Markus Marquardt
Zulma Sandra Moon
Oberpriester Raimund Nolte

Dienstag, 22. Januar 2002 Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
20:05 Cora und Alonzo Oper 15
BR 4 UA:1782 Stockholm
2001
09.06.2001 15:00:00
Semperoper René Jacobs
Dresden Concerto Köln
Cora Inga Kalna
Alonzo Bernarda Fink
Ataliba Johannes Chum
Rocca Markus Marquardt
Zulma Sandra Moon
Oberpriester Raimund Nolte

Samstag, 19. Oktober 2002 Olga Neuwirth (*1968)
20:05 Bählamms Fest W 901
Radio 3 (NDR) UA:
2002
20.06.2002
Schauspielhaus Patrick Davin
Hamburg Philh. Staatsorchester Hamburg

Samstag, 26. Januar 2002 Luigi Nono (1924 - 1990)
20:45 Intolleranza 1960 Oper 1
DLR Berlin Unduldsamkeit UA:1961 Venedig Teatro la Fenice
2001
13.02.2001 20:00:00
Theater am Goetheplatz Gabriel Feltz
Bremen Philharmonisches Staatsorchester Bremen

Samstag, 13. Juli 2002 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:15 Orpheus in der Unterwelt Operette 14
TV 3sat Orphée aux enfers UA:1858 Paris Bouffes Parisiens
1999
23.01.1999 19:00:00
Komische Oper zz Ban
Berlin Komische Oper
Eurydice Gabriele Fontana
Orphee Jochen Kowalski

Samstag, 10. August 2002 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
14:30 Les Fées du Rhin Oper 16
Fr. Musique Die Rheinnixen UA:1864 Wien Carlstheater
2002
30.07.2002
l'Opéra Berlioz Le Corum Friedemann Layer
Montpellier Chœurs et Orchestre National de Montpellier
Conrad Dalibor Jenis
Franz Piotr Beczala
Armgard Regina Schörg
Gottfried Ralf Lukas
Hedwig Nora Gubisch
Ein Soldat Uwe Pepper
Die Nixe Gaële Le Roi

Samstag, 02. November 2002 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:30 Les Fées du Rhin Oper 16
Ö1 Die Rheinnixen UA:1864 Wien Carlstheater
2002
30.07.2002
Friedemann Layer
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Conrad Dalibor Jenis
Franz Piotr Beczala
Armgard Regina Schörg
Gottfried Uwe Klaveness
Hedwig Nora Gubisch
Ein Soldat Uwe Pepper
Die Nixe Gaële Le Roi

Samstag, 09. Februar 2002 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Die schöne Helena Operette 17
hr-klassik La Belle Hélène UA:1864 Paris Theatre des Variétés
2000
21.10.2000
Théatre du Chatelet Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre-Grenoble
Helena Felicity Lott
Paris Yann Beuron
Menelaus Michel Sénechal
Agamemnon Laurent Naouri

Donnerstag, 30. Mai 2002 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
21:30 La Belle Hélène Operette 17
TV BR-alpha Die schöne Helena UA:1864 Paris Theatre des Variétés
2000
21.10.2000
Théatre du Chatelet Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre-Grenoble
Helena Felicity Lott
Paris Yann Beuron
Menelaus Michel Sénechal
Agamemnon Laurent Naouri

Dienstag, 31. Dezember 2002 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Barbe-Bleue Operette 20
BR 4 Ritter Blaubart UA:1866 Paris Theatre des Variétés
1967
Jean Doussard
Paris Orchestre Lyrique de l'O.R.T.F.
König Bobèche René Lenoty
Königin Clémentine Christiane Gayraud
Prinzessin Hermia Monique Stiot
Prinz Saphir Bernard Alvy
Graf Oscar René Terrasson
Ritter Blaubart Henri Legay

Dienstag, 31. Dezember 2002 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
21:30 Die Banditen Operette 25
SWR 2 UA:1869 Paris Theatre des Variétés
1988
John Eliot Gardiner
Lyon
Falsacappá Tibére Raffalli
Fiorella Bernard Pisani
Fragoletto Colette Alliot-Lugaz
Pietro Michel Trempont
Herzog von Mantua Jean-Luc Viala

Samstag, 12. Oktober 2002 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:30 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
Fr. Musique Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2002
30.09.2002 19:30:00
Opéra Bastille Jesus Lópes-Cobos
Paris Orchester der Opéra
Hoffmann Neil Shicoff
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Bryn Terfel
Olympia Désirée Rancatore
Giulietta Béatrice Uria-Monzon
Antonia Ruth Ann Swenson
Niklaus Susanne Mentzer
Crespel Alain Vernhes
Luther Alain Vernhes

Mittwoch, 23. Januar 2002 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:30 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
Radio tre Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2002
23.01.2002 20:30:35
Teatro Massimo Stephan Anton Reck
Palermo Orchestra e Coro del Teatro Massimo di Palermo
Hoffmann Vincenzo La Scola
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Alfonso Antoniozzi
Olympia Desirée Rancatore
Giulietta Patrizia Orciani
Antonia Mariella Devia
Niklaus Francesca Franci
Crespel Angelo Nardinocchi
Luther Angelo Nardinocchi

Samstag, 19. Oktober 2002 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
20:15 Nina, o sia La pazza per amore Oper 17
TV - 3Sat Nina oder Wahnsinn aus Liebe UA:1789 Caserta Teatro Reale
2002
20.03.2002 19:30:00
Opernhaus Adam Fischer
Zürich Orchester des Opernhauses Zürich
Nina Cecilia Bartoli
Lindoro Jonas Kaufmann
Conte Laszló Polgar
Susanna Juliette Galstian
Giorgio Angelo Veccia
Pastore Jonas Kaufmann

Sonntag, 28. April 2002 Marcello Panni (*1940)
20:30 Il banchetto Oper 1
Radio tre Das Bankett UA:2001 Genua Teatro Gustavo Modena
2002
09.03.2002 20:30:00
Teatro Carlo Felice Marcello Panni
Genua Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova
Guillame Apollinaire Juan Gambina
Jean Cocteau n
Pablo Picasso Daniel Djambazian
Erik Satie Armando Ariostini
Filippo Tommaso Marinetti Carlo Morini
Marie Laurencin Lorna Windsor
Gertrude Stein Nicoletta Curiel
Olga Picasso Antonella Marra

Dienstag, 05. November 2002 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
20:30 La serva padrona Oper 3
Radio tre Die Magd als Herrin UA:1733 Neapel Teatro San Bartolomeo
2002
05.11.2002 20:30:35
Teatro Goldoni Arnold Bosman
Florenz Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Serpina Daniela Schillaci
Uberto Michele Govi
Vespone Antonio Caporilli

Samstag, 25. Mai 2002 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
14:30 La serva padrona Oper 3
Fr. Musique Die Magd als Herrin UA:1733 Neapel Teatro San Bartolomeo
2002
25.05.2002 14:30:38
Théâtre des Champs Elysées Jonathan Darlington
Paris Concerto Köln
Serpina Anna Maria Panzarella
Uberto Angelo Romero
Vespone Enrico Maggi

Dienstag, 08. Januar 2002 Niccolò Piccinni (1728 - 1800)
20:05 Le donne vendicate Oper 37
BR 4 Il vago disprezzato; Le fat méprisé UA:1763 Rom Teatro Valle
2001
13.10.2001
Concert Studio Diego Fasolis
Lugano I Barrochisti
Conte Bellezza Vincenzo Di Donato
Lindora Giuliana Castellani
Ferramonte Mauro Buda
Aurelia Sylva Pozzer

Samstag, 19. Januar 2002 Niccolò Piccinni (1728 - 1800)
19:30 Le donne vendicate Oper 37
MDR kultur Il vago disprezzato; Le fat méprisé UA:1763 Rom Teatro Valle
2001
13.10.2001
Concert Studio Diego Fasolis
Lugano I Barrochisti
Conte Bellezza Vincenzo Di Donato
Lindora Giuliana Castellani
Ferramonte Mauro Buda
Aurelia Sylva Pozzer

Sonntag, 22. September 2002 Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
20:03 La Gioconda Oper 5
BR 4 UA:1876 Mailand Teatro alla Scala
1952
Antonino Votto
Turin Orchestra Sinfonica della RAI, Turin
Gioconda Maria Callas
Laura Fedora Barbieri
Alviso Giulio Neri
La Cieca Maria Amadini
Enzo Grimaldo Gianni Poggi
Barnaba Paolo Silveri
Zuane Piero Poldi
Isèpo Armando Bezi

Samstag, 16. März 2002 Francis Poulenc (1899 - 1963)
18:30 Les mamelles de Tirésias Oper 2
BBC 3 Die Brüste des Tiresias UA:1947 Paris Opéra Comique
2002
16.03.2002 18:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Teresa Ainhoa Arteta
Il Marito Earle Patriarco

Samstag, 16. März 2002 Francis Poulenc (1899 - 1963)
19:30 Les mamelles de Tirésias Oper 2
MDR kultur Die Brüste des Tiresias UA:1947 Paris Opéra Comique
2002
16.03.2002 18:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Teresa Ainhoa Arteta
Il Marito Earle Patriarco

Samstag, 16. März 2002 Francis Poulenc (1899 - 1963)
19:29 Les mamelles de Tirésias Oper 2
MDR kultur Die Brüste des Tiresias UA:1947 Paris Opéra Comique
2002
16.03.2002 18:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Teresa Ainhoa Arteta
Il Marito Earle Patriarco

Samstag, 16. März 2002 Francis Poulenc (1899 - 1963)
19:30 Les mamelles de Tirésias Oper 2
Ö1 Die Brüste des Tiresias UA:1947 Paris Opéra Comique
2002
16.03.2002 18:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Teresa Ainhoa Arteta
Il Marito Earle Patriarco

Samstag, 02. Februar 2002 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:05 Die Liebe zu den drei Orangen Oper 4
Radio 3 (NDR) Ljubow k triom apelsinam UA:1921 Chicago
2002
27.01.2002
Staatsoper Alfred Eschwé
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Prinz Peter Galliard
Ninetta Aleksandra Kurzak
Truffaldino Jürgen Sacher
Fata Morgana Helen Kwon
Leandro Moritz Gogg
Pantalone Jan Buchwald

Samstag, 02. März 2002 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
17:30 Krieg und Frieden Oper 13
BBC 3 Woina i mir UA:1948 Prag
2002
02.03.2002 17:30:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Andrej Bolkonskij Dmitri Hvorostovsky
Natascia Rostova Anna Netrebko
Sonia Klepatzkaja Ekaterina Semenchuk
Akhorosimova Elena Obraztsova

Freitag, 10. Mai 2002 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:04 Alexandr Nevskij W 903
SR 2 UA:1939 Moskau
2002
10.05.2002 20:04:01
Basilique de Saint-Denis Kurt Masur
Paris Orchestre National de Paris
Dolora Zajik
Donna Brown
Karine Deshayes
Thomasz Krysica
Denis Sedov

Freitag, 10. Mai 2002 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:05 Alexandr Nevskij W 903
hr-klassik UA:1939 Moskau
2002
10.05.2002 20:04:01
Basilique de Saint-Denis Kurt Masur
Paris Orchestre National de Paris
Dolora Zajik
Donna Brown
Karine Deshayes
Thomasz Krysica
Denis Sedov

Freitag, 10. Mai 2002 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:05 Alexandr Nevskij W 903
Fr. Musique UA:1939 Moskau
2002
10.05.2002 20:04:01
Basilique de Saint-Denis Kurt Masur
Paris Orchestre National de Paris
Dolora Zajik

Freitag, 10. Mai 2002 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:00 Alexandr Nevskij W 903
MDR kultur UA:1939 Moskau
2002
10.05.2002 20:04:01
Basilique de Saint-Denis Kurt Masur
Paris Orchestre National de Paris
Dolora Zajik

Freitag, 13. Dezember 2002 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:05 Alexandr Nevskij W 903
BR 4 UA:1939 Moskau
2002
11.11.2002 20:00:02
Nationaltheater Zubin Mehta
München Bayer. Staatsorchester

Sonntag, 10. März 2002 Francesco Provenzale (um 1627 - 1704)
20:05 La Colomba ferita Oper 0
WDR 3 Die verwundete Taube UA:1670 Neapel
1997
Antonio Florio
Cappella dei Turchini
Gloria Banditelli
Roberta Invernizzi
Giuseppe De Vittorio
Giuseppe Naviglio
Roberta Andalò
Stefano Di Fraja
Daniela Del Monaco
Luca Dordolo

Samstag, 23. März 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 Manon Lescaut Oper 3
Radio tre UA:1893 Turin Teatro Regio
2002
23.03.2002 20:30:35
Teatro Comunale Daniele Gatti
Bologna Orchestra e coro del Teatro Comunale di Bologna
Manon Lescaut Fiorenza Cedolins
Lescaut Roberto Servile
des Grieux Franco Farina
Geronte Alessandro Svab
Edmondo Francesco Piccoli
L'Oste Gianluca Ricci
Un Musico Romina Basso
Il Maestro Di Ballo Il Maestro Di Ballo

Samstag, 27. April 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Manon Lescaut Oper 3
hr-klassik UA:1893 Turin Teatro Regio
2002
23.01.2002 19:30:01
Nationaltheater Fabio Luisi
München Bayerisches Staatsorchester
Manon Lescaut Kallen Esperian
Lescaut Paolo Gavanelli
des Grieux Sargej Larin
Geronte Karl Helm
Edmondo Francesco Petrozzi
L'Oste Gerhard Auer
Un Musico Helena Jungwirth
Il Maestro Di Ballo Ulrich Reß

Samstag, 02. März 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Manon Lescaut Oper 3
Fr. Musique UA:1893 Turin Teatro Regio
2002
23.01.2002 19:30:01
Nationaltheater Fabio Luisi
München Bayerisches Staatsorchester
Manon Lescaut Kallen Esperian
Lescaut Paolo Gavanelli
des Grieux Sargej Larin
Geronte Karl Helm
Edmondo Francesco Petrozzi
L'Oste Gerhard Auer
Un Musico Helena Jungwirth
Il Maestro Di Ballo Ulrich Reß

Samstag, 09. März 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Manon Lescaut Oper 3
DLR Berlin UA:1893 Turin Teatro Regio
2002
23.01.2002 19:30:01
Nationaltheater Fabio Luisi
München Bayerisches Staatsorchester
Manon Lescaut Kallen Esperian
Lescaut Paolo Gavanelli
des Grieux Sargej Larin
Geronte Karl Helm
Edmondo Francesco Petrozzi
L'Oste Gerhard Auer
Un Musico Helena Jungwirth
Il Maestro Di Ballo Ulrich Reß

Mittwoch, 23. Januar 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Manon Lescaut Oper 3
BR 4 UA:1893 Turin Teatro Regio
2002
23.01.2002 19:30:01
Nationaltheater Fabio Luisi
München Bayerisches Staatsorchester
Manon Lescaut Kallen Esperian
Lescaut Paolo Gavanelli
des Grieux Sargej Larin
Geronte Karl Helm
Edmondo Francesco Petrozzi
L'Oste Gerhard Auer
Un Musico Helena Jungwirth
Il Maestro Di Ballo Ulrich Reß

Sonntag, 22. September 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 Manon Lescaut Oper 3
Radio tre UA:1893 Turin Teatro Regio
2002
22.09.2002 20:30:00
Teatro Comunale Daniel Oren
Florenz Orchestra e Coro del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Manon Lescaut Fiorenza Cedolins
Lescaut Franco Vassallo
des Grieux Sergej Larin
Geronte Danilo Rigosa
Edmondo Enrico Cossutta
L'Oste Angelo Nardinocchi
Un Musico Marina Comparato
Il Maestro Di Ballo Max-Renè Cosotti

Samstag, 16. Februar 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 La Bohème Oper 4
Radio 3 (NDR) UA:1896 Turin Teatro Regio
2002
16.02.2002 18:30:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodolfo Ramón Vargas
Mimi Cristina Gallardo-Domas
Marcello Bruno Caproni
Schaunard Mark Oswald
Colline John Relyea
Musette Ainhoa Arteta

Samstag, 16. Februar 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 La Bohème Oper 4
DLR Berlin UA:1896 Turin Teatro Regio
2002
16.02.2002 18:30:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodolfo Ramón Vargas
Mimi Cristina Gallardo-Domas
Marcello Bruno Caproni
Schaunard Mark Oswald
Colline John Relyea
Musette Ainhoa Arteta

Samstag, 16. Februar 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 La Bohème Oper 4
Radio tre UA:1896 Turin Teatro Regio
2002
16.02.2002 18:30:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodolfo Ramón Vargas
Mimi Cristina Gallardo-Domas
Marcello Bruno Caproni
Schaunard Mark Oswald
Colline John Relyea
Musette Ainhoa Arteta

Samstag, 16. Februar 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 La Bohème Oper 4
BR 4 UA:1896 Turin Teatro Regio
2002
16.02.2002 18:30:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodolfo Ramón Vargas
Mimi Cristina Gallardo-Domas
Marcello Bruno Caproni
Schaunard Mark Oswald
Colline John Relyea
Musette Ainhoa Arteta

Samstag, 16. Februar 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 La Bohème Oper 4
Ö1 UA:1896 Turin Teatro Regio
2002
16.02.2002 18:30:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodolfo Ramón Vargas
Mimi Cristina Gallardo-Domas
Marcello Bruno Caproni
Schaunard Mark Oswald
Colline John Relyea
Musette Ainhoa Arteta

Samstag, 16. Februar 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
18:30 La Bohème Oper 4
BBC 3 UA:1896 Turin Teatro Regio
2002
16.02.2002 18:30:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodolfo Ramón Vargas
Mimi Cristina Gallardo-Domas
Marcello Bruno Caproni
Schaunard Mark Oswald
Colline John Relyea
Musette Ainhoa Arteta

Sonntag, 17. November 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 La Bohème Oper 4
BR 4 UA:1896 Turin Teatro Regio
2002
17.11.2002 20:05:01
Philharmonie Miguel Angel Gomez-Martinez
München Münchner Rundfunkorchester
Rodolfo Richard Leech
Mimi Angela Gheorghiu
Marcello Vladimir Chernov
Schaunard Salvatore Accurso
Colline Paolo Battaglia
Musette Cinzia Forte

Samstag, 23. November 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
18:30 Tosca Oper 5
BBC 3 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2002
23.11.2002 18:30:00
Nat. Opera
London Nat. Opera Orchestra

Samstag, 19. Januar 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
18:30 Tosca Oper 5
BBC 3 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2002
19.01.2002 18:30:33
Metropolitan Opera Daniel Oren
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Catherine Malfitano
Cavaradossi Franco Farina
Scarpia James Morris

Samstag, 19. Januar 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Tosca Oper 5
Fr. Musique UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2002
19.01.2002 18:30:33
Metropolitan Opera Daniel Oren
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Catherine Malfitano
Cavaradossi Franco Farina
Scarpia James Morris

Samstag, 19. Januar 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:29 Tosca Oper 5
WDR 3 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2002
19.01.2002 18:30:33
Metropolitan Opera Daniel Oren
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Catherine Malfitano
Cavaradossi Franco Farina
Scarpia James Morris

Dienstag, 28. Mai 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Tosca Oper 5
BR 4 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2000
Antonio Pappano
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Tosca Angela Gheorghiu
Cavaradossi Roberto Alagna
Scarpia Ruggero Raimondi
Cesare Angelotti Maurizio Muraro

Samstag, 30. März 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:29 Madame Butterfly Oper 6,2
WDR 3 UA:1904 Brescia
2002
30.03.2002 19:29:11
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cho-Cho-San Daniela Dessì
Pinkerton Fabio Armiliato
Suzuki Jane Bunnell
Sharpless William Shimell

Samstag, 30. März 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
18:30 Madame Butterfly Oper 6,2
BBC 3 UA:1904 Brescia
2002
30.03.2002 18:30:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cho-Cho-San Daniela Dessì
Pinkerton Fabio Armiliato
Suzuki Jane Bunnell
Sharpless William Shimell

Samstag, 30. März 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Madame Butterfly Oper 6,2
hr-klassik UA:1904 Brescia
2002
30.03.2002 18:30:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cho-Cho-San Daniela Dessì
Pinkerton Fabio Armiliato
Suzuki Jane Bunnell
Sharpless William Shimell

Samstag, 30. März 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Madame Butterfly Oper 6,2
Fr. Musique UA:1904 Brescia
2002
30.03.2002 19:29:11
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cho-Cho-San Daniela Dessì
Pinkerton Fabio Armiliato
Suzuki Jane Bunnell
Sharpless William Shimell

Mittwoch, 05. Juni 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Madame Butterfly Oper 6,2
Radio tre UA:1904 Brescia
2002
05.06.2002 20:00:00
Teatro degli Arcimboldi Carlo Rizzi
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Cho-Cho-San Daniela Dessì / Maria Pia Ionata
Pinkerton Roberto Aronica
Suzuki Elena Cassian / Annamaria Popescu
Sharpless Alberto Gazale

Samstag, 25. Mai 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
18:30 La Rondine Oper 8
BBC 3 Die Schwalbe UA:1917 Monte Carlo
2002
07.05.2002 19:30:00
Covent Garden Gianluigi Gelmetti
London Orch. of the Covent Garden Opera
Magda Angela Gheorghiu
Ruggero Roberto Alagna
Lisette Cinzia Forte
Prunier Charles Workman
Rambaldo Darren Jeffery

Dienstag, 22. Januar 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 Il Tabarro Oper 9
Radio tre Der Mantel UA:1918 New York Metropolitan Opera
2002
22.01.2002 20:30:35
Teatro dell'Opera Gianluigi Gelmetti
Rom Orchestra e coro del Teatro dell'Opera di Roma
Michele Carlo Guelfi
Giorgetta Daniela Dessì
Luigi Alberto Cupido
La Frugola Elena Cassian
Tinca Valeriano Gamghebeli
Talpa Antonio De Gobbi

Sonntag, 10. November 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
12:15 Il Tabarro Oper 9
TV BR Der Mantel UA:1918 New York Metropolitan Opera
1994
Metropolitan Oper James Levine
New York Orchester der Metropolitan Oper New York
Michele Juan Pons
Giorgetta Teresa Stratas
Luigi Plácido Domingo
La Frugola Florence Quivar
Tinca Charles Anthony
Talpa Federico Davià
Liederverkäufer Philip Creech

Dienstag, 22. Januar 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 Suor Angelica Oper 10
Radio tre Schwester Angelica UA:1918 New York Metropolitan Opera
2002
22.01.2002 20:30:35
Teatro dell'Opera Gianluigi Gelmetti
Rom Orchestra e coro del Teatro dell'Opera di Roma
Sour Angelica Daniela Dessì
La Zia Principessa Bernadette Manca di Nissa
La Badessa Cristina Reale
Suor Zelatrice Elena Cassian
Maestra Delle Novizie Cinzia De Mola
Suor Genovieffa Cristina Barbieri

Dienstag, 22. Januar 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 Gianni Schicchi Oper 11
Radio tre UA:1918 New York Metropolitan Opera
2002
22.01.2002 20:30:35
Teatro dell'Opera Gianluigi Gelmetti
Rom Orchestra e coro del Teatro dell'Opera di Roma
Gianni Schicchi Carlo Guelfi
Lauretta Daniela Dessì
Zita Cinzia De Mola
Rinuccio Giuseppe Filianoti
Gherardo Saverio Fiore
Nella Anna Cuò
Gherardino Saverio Fiore

Samstag, 26. Januar 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Turandot Oper 12
Radio tre UA:1926 Mailand Teatro alla Scala
2002
19.01.2002
Teatro San Carlo Gabriele Ferro
Neapel Orchestra e coro del Teatro San Carlo
Turandot Giovanna Casolla
Altoum Aldo Bottion
Timur Giorgio Giuseppini
Kalaf Dario Volontè
Liu Norah Amsellem
Ping Fabio Previati
Pang Gregory Bonfatti
Pong Patrizio Saudelli

Samstag, 05. Oktober 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Turandot Oper 12,1
Radio tre UA:2001
2002
01.06.2002
Teatro dell'Opera Riccardo Chailly
Amsterdam Concertgebouworkest
Turandot Frances Ginzer
Altoum Marten Smeding
Timur Mario Luperi
Kalaf Dario Volonté
Liu Elena Kelessidi
Ping Angelo Veccia
Pang Soner Bülent Bezdüz
Pong Carlo Bosi

Mittwoch, 28. August 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
21:45 Turandot Oper 12,1
TV arte Vervollständigung des 3. Aktes von Luciano Berio UA:2001
2002
15.08.2002 19:00:00
Großes Festspielhaus Valery Gergiev
Salzburg Wiener Philharmoniker
Turandot Gabriele Schnaut
Altoum Robert Tear
Timur Paata Burchuladze
Kalaf Johan Botha
Liu Cristina Gallardo-Domas
Ping Boaz Daniel
Pang Vicente Ombuena
Pong Steve Davislim

Mittwoch, 28. August 2002 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
21:50 Turandot Oper 12,1
Fr. Musique Vervollständigung des 3. Aktes von Luciano Berio UA:2001
2002
15.08.2002 19:00:00
Großes Festspielhaus Valery Gergiev
Salzburg Wiener Philharmoniker
Turandot Gabriele Schnaut
Altoum Robert Tear
Timur Paata Burchuladze
Kalaf Johan Botha
Liu Cristina Gallardo-Domas
Ping Boaz Daniel
Pang Vicente Ombuena
Pong Steve Davislim

Sonntag, 07. April 2002 Henry Purcell (1659 - 1695)
20:05 King Arthur, or The British Worthy Oper 3,22
SWR 2 König Arthur UA:1691 London Dorset Garden
1995
William Christie
Paris Les Arts Florissants
König Arthur Mark Padmore
Emmeline Sandrine Piau
Venus Véronique Gens
Honour Philidel Claron McFadden

Samstag, 15. Juni 2002 Henry Purcell (1659 - 1695)
18:30 The Fairy Queen Oper 3,23
BBC 3 Die Feenkönigin UA:1692 London Dorset Garden
2002
12.06.2002 19:30:00
English National Opera Paul Daniel
London Orch. of the English National Opera