Zur Schnellorientierung weitergehen zu:
Sonntag, 20. April 2003 | Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |
08:04 | Christ lag in Todesbanden | BWV 4 |
BR 4 | UA: | |
Karl Richter | ||
München | Münchener Bach-Chor und Bach- Orchester | |
Kieth Engen | ||
Samstag, 11. Oktober 2003 | Samuel Barber (1910 - 1981) | |
19:30 | Vanessa | Oper 1 |
Fr. Musique | UA:1958 New York MET | |
2002 | ||
01.11.2002 | ||
R. Elias | ||
Washington | ||
Samstag, 04. Oktober 2003 | Samuel Barber (1910 - 1981) | |
20:05 | Vanessa | Oper 1 |
RTV Sp | UA:1958 New York MET | |
2002 | ||
01.11.2002 | ||
Emmanuel Joel | ||
Washington | ||
Vanessa | Kiri Te Kanawa | |
Samstag, 15. November 2003 | Samuel Barber (1910 - 1981) | |
19:30 | Vanessa | Oper 1 |
BBC 3 | UA:1958 New York MET | |
2003 | ||
BBC | ||
London | BBC | |
Sonntag, 25. Mai 2003 | Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
11:00 | Fidelio | op. 72,2 |
TV 3Sat | UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
1970 | ||
Karl Böhm | ||
Berlin | Orchester der Deutschen Oper | |
Sonntag, 23. März 2003 | Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
20:15 | Fidelio | op. 72,2 |
TV EinsFestival | UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
2000 | ||
Gewandhaus | Fabio Luisi | |
Leipzig | MDR Sinfonieorchester | |
Sonntag, 23. November 2003 | Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
20:05 | Grand Messe des Morts | op. 5 |
WDR 3 | Requiem | UA:1837 Paris |
Gary Bertini | ||
Köln | WDR Sinfonieorchester Köln | |
Keith Lewis | ||
Montag, 15. Dezember 2003 | Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
20:05 | Grand Messe des Morts | op. 5 |
BR 4 | Requiem | UA:1837 Paris |
1 | ||
Sir Colin Davis | ||
London Symphony Orchestra | ||
Ronald Dowd | ||
Sonntag, 14. Dezember 2003 | Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
20:05 | "Tristia" Nr. 1 - 3 | op. 18 |
WDR 3 | Hamlet | UA: |
2003 | ||
11.12.2003 00:00:01 | ||
Forum | Roman Kofman | |
Leverkusen | Orchester der Beethovenhalle Bonn | |
Montag, 08. Dezember 2003 | Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
10:03 | Te Deum | op. 22 |
BR 4 | UA:1855 Paris Èglise Saint-Eustache | |
1 | ||
Claudio Abbado | ||
European Community Youth Orchestra | ||
Francisco Araiza | ||
Mittwoch, 10. Dezember 2003 | Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
20:05 | L'Enfance du Christ | op. 25 |
Reto due | UA:1854 Paris | |
1 | ||
Sonntag, 02. November 2003 | Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
20:05 | Les Troyens | W 901 |
SWR 2 | Die Trojaner | UA:1890 Karlsruhe |
1969 | ||
Sir Colin Davis | ||
London | Orchester des Royal Opera House Covent Garden | |
Sonntag, 28. Dezember 2003 | Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
17:00 | Les Troyens | W 901 |
Catalunya | Die Trojaner | UA:1890 Karlsruhe |
1 | ||
Sonntag, 21. Dezember 2003 | Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
17:00 | Les Troyens | W 901 |
Catalunya | Die Trojaner | UA:1890 Karlsruhe |
1 | ||
Mittwoch, 12. November 2003 | Luigi Cherubini (1760 - 1842) | |
22:05 | Requiem c-moll | W 23 |
BR 4 | UA:1816 Paris Gruft von St. Denis | |
Riccardo Muti | ||
München | Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks | |
Dienstag, 11. November 2003 | Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
07:15 | Lucrezia Borgia | Oper 46,1 |
TV EinsFestival | UA:1833 Mailand Teatro alla Scala | |
1 | ||
London | ||
Donnerstag, 20. Februar 2003 | Peter Eötvös (*1944) | |
20:30 | Three Sisters | W 901 |
BBC 3 | Tri Sestri | UA:1998 Lyon |
Edinbourgh | ||
Samstag, 11. Oktober 2003 | Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
20:00 | Israel in Egypt | HWV 54 |
Radio tre | Israel in Ägypten | UA:1739 London King's Theatre |
2003 | ||
30.08.2003 | ||
Teatro Pergolesi | ||
Jesi | ||
Sonntag, 06. Juli 2003 | Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
20:30 | Jubilate | HWV 279 |
Ö1 | UA: | |
2003 | ||
06.07.2003 20:30:03 | ||
Pfarrkirche Stainz | ||
Graz | ||
Sonntag, 06. April 2003 | Joseph Haydn (1732 - 1809) | |
11:10 | Die Jahreszeiten | W 3,06 |
TV 3Sat | UA:1801 Wien | |
Helmuth Rilling | ||
Dienstag, 29. Juli 2003 | neu | |
21:30 | Frankenstein! | S 0 |
Radio tre | UA: | |
2003 | ||
29.07.2003 | ||
Teatro dei Differenti | ||
Barga | Ensemble Pocket Opera Italia | |
Dienstag, 02. Dezember 2003 | Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
12:10 | Hänsel und Gretel | Oper 1 |
TV ZDFtheaterkanal | UA:1893 Weimar | |
1 | ||
Heinz Wallberg | ||
Orchester der Bayerischen Staatsoper | ||
Mittwoch, 02. April 2003 | Konzert | |
22:05 | Chormusik | S 1 |
BR 4 | UA: | |
1 | ||
Philippe Herreweghe | ||
Dienstag, 13. Mai 2003 | Konzert | |
20:00 | Heinrich Schütz u.a. | S 1 |
MDR kultur | UA: | |
2002 | ||
25.08.2002 | ||
Stadtkirche | Roderich Kreile | |
Wittenberg | ||
Sonntag, 14. Dezember 2003 | Rarität | |
20:05 | Hannibal Lokumbe: "African Portraits" | S 1 |
SWR 2 | UA: | |
1 | ||
Daniel Barenboim | ||
Chicago Symphony Orchestra | ||
Sonntag, 02. März 2003 | Antonio Lotti (1666 - 1740) | |
19:30 | Vesper-Psalmen | W 901 |
MDR kultur | UA: | |
2002 | ||
20.11.2002 | ||
Dreikönigskirche | Matthias Jung | |
Dresden | Batzdorfer Hofkapelle | |
Samstag, 31. Mai 2003 | Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |
20:00 | Elias | op. 70 |
TV 3Sat | UA:1846 Birmingham | |
1 | ||
Helmuth Rilling | ||
Stuttgart | Bach-Collegium Stuttgart | |
Thomas Quasthoff | ||
Montag, 09. Juni 2003 | Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
22:11 | L'Orfeo | Oper 1 |
TV EinsFestival | Orpheus | UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga |
1998 | ||
René Jacobs | ||
Brüssel | ||
Dienstag, 17. Juni 2003 | Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
01:51 | L'Orfeo | Oper 1 |
TV EinsFestival | Orpheus | UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga |
1998 | ||
René Jacobs | ||
Brüssel | ||
Samstag, 28. Juni 2003 | Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
18:30 | Il Ritorno d'Ulisse in Patria | Oper 6 |
BBC 3 | Die Rückkehr des Odysseus | UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano |
2003 | ||
EBU | ||
Sonntag, 17. August 2003 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
23:06 | La finta giardiniera | KV 196 |
TV EinsFestival | Die Gärtnerin aus Liebe | UA:1775 München Theater am Salvatorplatz |
1990 | ||
Drottningholm | ||
Sonntag, 17. August 2003 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
20:15 | Idomeneo, Re di Creta | KV 366 |
TV EinsFestival | UA:1781 München Cuvilliés-Theater | |
1 | ||
Arnold Östman | ||
Drottningholm | ||
Samstag, 20. September 2003 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
20:15 | Don Giovanni | KV 527 |
TV 3Sat | UA:1787 Prag Stände-Theater | |
2001 | ||
Nikolaus Harnoncourt | ||
Zürich | Orchester der Oper Zürich | |
Sonntag, 02. Februar 2003 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
00:08 | Die Zauberflöte | KV 620 |
TV-EinsFestival | UA:1791 Wien Theater auf der Wieden | |
1978 | ||
Bernard Haitink | ||
Glyndebourne | ||
Samstag, 01. November 2003 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
20:15 | Die Zauberflöte | KV 620 |
TV EinsFestival | UA:1791 Wien Theater auf der Wieden | |
1 | ||
Leipzig | Orchester der Oper Leipzig | |
Sonntag, 24. August 2003 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
20:15 | La Clemenza di Tito | KV 621 |
TV EinsFestival | Titus | UA:1791 Prag Stände-Theater |
1986 | ||
Arnold Östman | ||
Drottningholm | ||
Sonntag, 31. August 2003 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
23:28 | La Clemenza di Tito | KV 621 |
TV EinsFestival | Titus | UA:1791 Prag Stände-Theater |
1986 | ||
Arnold Östman | ||
Drottningholm | ||
Mittwoch, 09. April 2003 | Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |
22:05 | Boris Godunow | Oper 4 |
TV ARTE | UA:1874 St. Petersburg | |
1998 | ||
Festspielhaus | Claudio Abbado | |
Salzburg | Festspielhaus | |
Sonntag, 11. Mai 2003 | Sergej Rachmaninow (1873 - 1943) | |
20:15 | Francesca da Rimini | W 903 |
TV EinsFestival | UA:1906 Moskau | |
1993 | ||
Michail Jurowski | ||
Chemnitz | Robert-Schumann-Philharmonie | |
Sonntag, 16. März 2003 | Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) | |
08:05 | La colpa, il pentimento, la grazia | W 927 |
hr-klassik | Passions-Oratorium Teil II | UA: |
Michael Schneider | ||
Frankfurt/M | La Stagione Frankfurt | |
Sonntag, 09. März 2003 | Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) | |
08:05 | La colpa, il pentimento, la grazia | W 927 |
hr-klassik | Passions-Oratorium Teil I | UA: |
Michael Schneider | ||
Frankfurt/M | La Stagione Frankfurt | |
Sonntag, 23. November 2003 | Karlheinz Stockhausen (*1928) | |
20:05 | Mittwoch aus Licht | Oper 6 |
SWR 2 | 1. Teil | UA:2000 Bonn Opernhaus |
1 | ||
Karlheinz Stockhausen | ||
Asko Ensemble | ||
Kathinka Pasveer | ||
Sonntag, 30. November 2003 | Karlheinz Stockhausen (*1928) | |
20:05 | Mittwoch aus Licht | Oper 6 |
SWR 2 | 2. Teil | UA:2000 Bonn Opernhaus |
1 | ||
Karlheinz Stockhausen | ||
Asko Ensemble | ||
Sonntag, 09. Februar 2003 | Richard Strauss (1864 - 1949) | |
20:15 | Salome | op. 54 |
TV-EinsFestival | UA:1905 Dresden Semperoper | |
1997 | ||
Christoph von Dohnányi | ||
London | Covent-Garden-Orchester | |
Freitag, 14. Februar 2003 | Richard Strauss (1864 - 1949) | |
20:15 | Elektra | op. 58 |
TV-EinsFestival | UA:1909 Dresden Semperoper | |
1998 | ||
Semyon Bychkov | ||
Köln | ||
Samstag, 15. März 2003 | Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
19:30 | Oedipus Rex | W 913 |
Ö1 | UA:1928 Wien | |
2003 | ||
12.02.2003 | ||
Opernhaus | Valery Gergiev | |
Graz | Orchester des Mariinsky Theaters | |
Sonntag, 04. Mai 2003 | Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
20:15 | Oedipus Rex | W 913 |
TV EinsFestival | UA:1928 Wien | |
Seiji Ozawa | ||
Sonntag, 11. Mai 2003 | Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
21:21 | The Rake's Progress | W 927 |
TV EinsFestival | UA:1951 Venedig Teatro la Fenice | |
1979 | ||
Bernard Haitink | ||
Glyndebourne | ||
Sonntag, 18. Mai 2003 | Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
22:58 | The Rake's Progress | W 927 |
TV EinsFestival | UA:1951 Venedig Teatro la Fenice | |
1979 | ||
Bernard Haitink | ||
Glyndebourne | ||
Mittwoch, 22. Oktober 2003 | Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
19:40 | Pique Dame | Oper 8 |
TV ZDFtheaterkanal | Pikowaja Dama | UA:1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre |
1981 | ||
Köln | ||
Samstag, 26. April 2003 | János Vajda (*1949) | |
19:30 | Mario und der Zauberer | W 901 |
DLR Berlin | Bóccon | UA:1985 |
2003 | ||
05.04.2003 20:00:02 | ||
Csokonai Theater | ||
Debrecen | Philharmonisches Orchester Debrecen | |
Mittwoch, 24. Dezember 2003 | Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
19:40 | Falstaff | Oper 26 |
TV ZDFtheaterkanal | UA:1893 Mailand Teatro alla Scala | |
2000 | ||
Riccardo Muti | ||
Busseto | Orchester der Mailänder Scala | |
Sonntag, 14. Dezember 2003 | Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
19:40 | Falstaff | Oper 26 |
TV ZDFtheaterkanal | UA:1893 Mailand Teatro alla Scala | |
2000 | ||
Riccardo Muti | ||
Busseto | Orchester der Mailänder Scala | |
Samstag, 11. Oktober 2003 | Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
12:15 | Falstaff | Oper 26 |
TV EinsFestival | UA:1893 Mailand Teatro alla Scala | |
1976 | ||
Glyndebourne | ||
Freitag, 10. Oktober 2003 | Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
20:15 | Falstaff | Oper 26 |
TV EinsFestival | UA:1893 Mailand Teatro alla Scala | |
1976 | ||
Glyndebourne | ||
Sonntag, 02. Februar 2003 | Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
10:03 | Quattro pezzi sacri | W 28 |
BR 4 | Stabat mater | UA:1898 Turin / Paris Grand Opéra |
Riccardo Muti | ||
Berlin | Berliner Philharmoniker | |
Mittwoch, 13. August 2003 | Richard Wagner (1813 - 1883) | |
21:45 | Götterdämmerung | Oper 12 |
TV ARTE | UA:1876 Bayreuth Festspielhaus | |
2000 | ||
Staatsoper | Lothar Zagrosek | |
Stuttgart | ||
Sonntag, 14. September 2003 | Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
20:15 | Der Freischütz | Oper 2 |
TV EinsFestival | UA:1821 Berlin Schauspielhaus | |
1988 | ||
Ludwigsburg | ||
Sonntag, 21. September 2003 | Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
23:32 | Der Freischütz | Oper 2 |
TV EinsFestival | UA:1821 Berlin Schauspielhaus | |
1988 | ||
Ludwigsburg | ||
Donnerstag, 13. November 2003 | Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
20:15 | Der Freischütz | Oper 2 |
TV EinsFestival | UA:1821 Berlin Schauspielhaus | |
1988 | ||
Ludwigsburg | ||
Dienstag, 07. Oktober 2003 | Udo Zimmermann (*1943) | |
00:15 | Levins Mühle | Oper 3 |
TV EinsFestival | UA:1973 Dresden | |
Dresden | Sächsische Staatskapelle | |