Zur Schnellorientierung weitergehen zu:
Donnerstag, 09. September 2004 | Paolo Arcŕ (*1953) | |
05:00 | Il carillon del gesuita | Oper 1 |
Auditorium | UA:1989 Fermo | |
1 | ||
Orch Internazionale d' Italia | ||
Mittwoch, 08. September 2004 | Paolo Arcŕ (*1953) | |
23:00 | Il carillon del gesuita | Oper 1 |
Auditorium | UA:1989 Fermo | |
1 | ||
Orch Internazionale d' Italia | ||
Samstag, 07. August 2004 | Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |
19:00 | Messe in h-moll | BWV 232 |
NPS-Holland | UA:1835 Berlin | |
2004 | ||
07.08.2004 19:00:27 | ||
Brügge | Akademie für Alte Muisk Berlin | |
Freitag, 09. April 2004 | Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |
10:25 | Johannes-Passion | BWV 245 |
TV BFS | UA:1724 Leipzig | |
1 | ||
Wallfahrtskirche | Enoch zu Guttenberg | |
Gößweinstein | Bach Collegium München | |
Sonntag, 04. April 2004 | Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |
20:05 | Johannes-Passion | BWV 245 |
BR 4 | UA:1724 Leipzig | |
1 | ||
Ton Koopman | ||
Amsterdam Baroque Orchestra | ||
Freitag, 09. April 2004 | Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |
20:15 | Johannes-Passion | BWV 245 |
EinsFestival | UA:1724 Leipzig | |
1 | ||
Samstag, 10. April 2004 | Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |
21:00 | Johannes-Passion | BWV 245 |
Fr. Musique | UA:1724 Leipzig | |
2004 | ||
10.04.2004 21:00:38 | ||
Abbaye | Philippe Pierlot | |
Fontevraud | ||
Samstag, 10. April 2004 | Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |
22:30 | Johannes-Passion | BWV 245 |
TV ARTE | UA:1724 Leipzig | |
1 | ||
Sir Simon Rattle | ||
Evangelist | Ian Bostridge | |
Donnerstag, 08. April 2004 | Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |
14:00 | Johannes-Passion | BWV 245 |
ZDFtheaterkanal | UA:1724 Leipzig | |
1 | ||
Sir Simon Rattle | ||
Dienstag, 02. November 2004 | Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
20:00 | Grand Messe des Morts | op. 5 |
Stephansdom | UA:1837 Paris | |
1992 | ||
James Levine | ||
Berlin | Berliner Philharmonier | |
Luciano Pavarotti | ||
Samstag, 17. Januar 2004 | Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
22:03 | Messe solennelle | W 906 |
BR 4 | UA: | |
1 | ||
John Eliot Gardiner | ||
Orchestre Revolutionnaire et Romantique | ||
Donna Brown | ||
Jean-Luc Viala | ||
Gilles Cachemaille | ||
Sonntag, 04. Januar 2004 | Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |
20:03 | Mass - Die Messe | W 902 |
DLR Berlin | UA:1971 | |
2003 | ||
22.11.2003 | ||
Philharmonie | Kent Nagano | |
Berlin | Deutsches Symphonie-Orchester Berlin | |
Samstag, 13. November 2004 | Harrison Birtwistle (*1934) | |
20:00 | The Second Mrs. Kong | Oper 1 |
BBC 3 | Die zweite Frau Kong | UA:1994 Glyndebourne |
2004 | ||
13.11.2004 20:00:33 | ||
BBC | ||
London | ||
Donnerstag, 04. November 2004 | Georges Bizet (1838 - 1875) | |
03:00 | L'Arlčsienne | op. 23 |
Auditorium | UA:1872 Paris | |
1 | ||
Jean-Claude Malgoire | ||
Toulouse | Orchestre de Chambre National de Toulouse | |
Ianne Roulerau | ||
Mittwoch, 03. November 2004 | Georges Bizet (1838 - 1875) | |
21:00 | L'Arlčsienne | op. 23 |
Auditorium | UA:1872 Paris | |
1 | ||
Michel Plasson | ||
Toulouse | Orchestre du Capitole de Toulouse | |
Samstag, 23. Oktober 2004 | Arrigo Boito (1842 - 1918) | |
19:00 | Mefistofele | Oper 1 |
NPS-Holland | UA:1868 Mailand Teatro alla Scala | |
1 | ||
Montag, 26. April 2004 | Giovanni Battista Bononcini (1670 - 1747) | |
22:35 | La Nemica d'amore fatta amante | W 901 |
DRS 2 | Die verliebte Liebesfeindin | UA: |
2002 | ||
Sablé | Ensemble 415 | |
Sonntag, 18. April 2004 | Rarität | |
21:00 | Gilberto Bosco: Il Gioco Delle Sorti | S 1 |
Radio tre | UA: | |
2003 | ||
06.02.2003 | ||
Teatro Piccolo Regio 'G. Puccini' | ||
Turin | Fiarě Ensemble | |
Sonntag, 07. November 2004 | Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
19:30 | War Requiem | op. 66 |
Ö1 | UA: | |
2004 | ||
03.09.2004 | ||
Usher Hal | ||
Edinburgh | BBC Scottish Symphony Orchestra | |
Montag, 27. September 2004 | Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
20:05 | War Requiem | op. 66 |
SR 2 | UA: | |
2004 | ||
03.09.2004 | ||
Usher Hal | ||
Edinburgh | BBC Scottish Symphony Orchestra | |
Sonntag, 19. September 2004 | Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
18:30 | War Requiem | op. 66 |
BBC 3 | UA: | |
2004 | ||
Usher Hall | ||
Edinburgh | BBC Scottish Symphony Orchestra | |
Olga Guryakova | ||
Mark Padmore | ||
Christian Gerhaher | ||
Donnerstag, 10. Juni 2004 | Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
20:00 | The Rape of Lucretia | W 903 |
BBC 3 | Der Raub der Lukretia | UA:1946 Glyndebourne |
2004 | ||
ROH | ||
London | ||
Freitag, 02. Juli 2004 | Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
20:00 | Death in Venice | W 918 |
BBC 3 | Tod in Venedig | UA:1973 Aldeburgh |
2004 | ||
Cheltenham | ||
Freitag, 09. April 2004 | Anton Bruckner (1824 - 1896) | |
10:05 | Messe Nr. 1 | W 904 |
BR 4 | UA:1864 Linz | |
1972 | ||
Herkulessaal | Eugen Jochum | |
München | Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks | |
Sonntag, 19. Dezember 2004 | Antonio Caldara (1670 - 1736) | |
09:07 | Maddalena ai piedi di Cristo | W 904 |
Fr. Musique | UA:1713 Wien | |
1 | ||
René Jacobs | ||
Basel | Orchestre de la Schola Cantorum de Bâle | |
Dienstag, 18. Mai 2004 | Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704) | |
20:05 | David et Jonathas | Oper 2 |
BR 4 | UA:1688 Paris | |
2004 | ||
20.03.2004 | ||
Emmanuelle Haim | ||
Paris | Orchestra of the Age of Enlightenment | |
Montag, 12. April 2004 | Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704) | |
20:00 | Te Deum | W 5 |
DRS 2 | UA: | |
2004 | ||
Luzern | ||
Sonntag, 25. April 2004 | Anton Dvorák (1841 - 1904) | |
11:15 | Stabat mater | op. 58 |
TV 3Sat | UA:1880 Prag | |
1990 | ||
St. Marien | ||
Lübeck | ||
Hellen Kwon | ||
Ning Liang | ||
Josef Protschka | ||
Harald Stamm | ||
Sonntag, 27. Juni 2004 | Anton Dvorák (1841 - 1904) | |
20:15 | Stabat mater | op. 58 |
TV HF | UA:1880 Prag | |
2004 | ||
27.06.2004 20:15:43 | ||
Rheingau Festival | Hugh Wolff | |
Radio-Sinfonie- Orchesters Frankfurt | ||
Samstag, 01. Mai 2004 | Anton Dvorák (1841 - 1904) | |
13:15 | Requiem | op. 89 |
EinsFestival | UA:1891 Birmingham | |
1993 | ||
Alte Oper | Peter Altrichter | |
Frankfurt/M | ||
Lucia Popp | ||
Eva Randova | ||
Josef Protschka | ||
Peter Mikulas | ||
Samstag, 28. August 2004 | Anton Foerster (1837 - 1926) | |
20:00 | Gorenjski slavcek | Oper 1 |
Slov. | Die Nachtigall von Oberkrain | UA:1872 Ljubljana |
1 | ||
Ljubljana | ||
Samstag, 06. März 2004 | Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |
15:30 | Orpheus und Eurydike | Oper 27,1 |
Espace 2 | Orfeo ed Euridice | UA:1762 Wien Altes Burgtheater |
1 | ||
Montag, 01. März 2004 | Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |
20:00 | Orpheus und Eurydike | Oper 27,1 |
Espace 2 | Orfeo ed Euridice | UA:1762 Wien Altes Burgtheater |
1 | ||
Sonntag, 01. August 2004 | Antonio Carlos Gomez (1836 - 1896) | |
20:05 | Salvatore Rosa | Oper 3 |
BR 4 | UA:1874 Genua | |
2004 | ||
22.07.2004 | ||
Palazzo Ducale | ||
Martina Franca | ||
Sonntag, 21. März 2004 | Joseph Haas (1879 - 1960) | |
20:05 | Die heilige Elisabeth | op. 84 |
BR 4 | UA:1931 | |
1 | ||
Bruno Weil | ||
München | Münchener Rundfunkorchester | |
S | Maria Venuti | |
Sprecher | Wolf Euba | |
Samstag, 20. November 2004 | Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
19:00 | Agrippina | HWV 6 |
NPS-Holland | UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo | |
1 | ||
Montag, 05. Januar 2004 | Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
20:00 | Messiah | HWV 56 |
RNE Clasica Sp | Der Messias | UA:1742 Dublin Music Hall |
2004 | ||
Stephen Layton | ||
Academie de Musique Ancienne | ||
Dienstag, 21. Dezember 2004 | Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
19:55 | Messiah | HWV 56 |
Catalunya | Der Messias | UA:1742 Dublin Music Hall |
2004 | ||
21.12.2004 19:55:25 | ||
Cor i l'Orquestra de cambra Escocesa | ||
Samstag, 28. August 2004 | Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
18:04 | Belshazzar | HWV 61 |
BR 4 | Belsazar | UA:1745 London King's Theatre |
2004 | ||
18.07.2004 | ||
Christoph Spering | ||
Das Neue Orchester | ||
Samstag, 18. September 2004 | Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
17:00 | Judas Maccabäus | HWV 63 |
Catalunya | UA:1747 London Covent Garden | |
1 | ||
Nicholas McGegan | ||
Orquestra Philharmonia Barroca | ||
Dienstag, 24. Februar 2004 | Joseph Haydn (1732 - 1809) | |
09:00 | Cäcilienmesse | W 1,03 |
TV ZDFtheaterkanal | Missa Cellensis in honorem BVM | UA: |
1 | ||
Freitag, 07. Mai 2004 | Joseph Haydn (1732 - 1809) | |
20:45 | Il mondo della luna | Oper 5,17 |
Catalunya | Die Welt auf dem Monde | UA:1777 Eszterháza Opernhaus |
2004 | ||
07.05.2004 21:00:00 | ||
Teatre Lliure | ||
Barcelona | ||
Samstag, 06. November 2004 | Leos Janácek (1854 - 1928) | |
19:00 | Aus einem Totenhaus | Oper 9 |
NPS-Holland | Z mrtvého Domu | UA:1930 Brünn |
1 | ||
Samstag, 31. Juli 2004 | Konzert | |
19:20 | Gallus - Schütz - Hammerschmidt - Bach | S 1 |
NDR-kultur | UA: | |
2004 | ||
14.07.2004 | ||
Nikolaikirche | Jörg Breiding | |
Plön | Knabenchor Hannover | |
Freitag, 26. November 2004 | Konzert | |
19:03 | Johannes Brahms | S 1 |
BR 4 | UA: | |
2003 | ||
24.01.2003 | ||
Concertgebouw | Riccardo Chailly | |
Amsterdam | Concertgebouw-Orchesters Amsterdam | |
Samstag, 17. April 2004 | Konzert | |
20:00 | Une soirée d'opérettes | S 1 |
Espace 2 | UA: | |
1 | ||
Jean Doussard | ||
Paris | Orchestre du Théâtre National de l'Opéra-Comique de Paris | |
Mittwoch, 02. Juni 2004 | Konzert | |
22:05 | Schütz - Bach - Bruckner - Distler | S 1 |
BR 4 | UA: | |
1 | ||
Michael Gläser | ||
Samstag, 19. Juni 2004 | Konzert | |
20:05 | Richard Strauss | S 1 |
BR 4 | UA: | |
2004 | ||
19.06.2004 20:05:01 | ||
Prinzregententheater | Michael Gläser | |
München | Chor des Bayerischen Rundfunks | |
Sonntag, 30. Mai 2004 | Konzert | |
11:03 | Dvorák - Janácek | S 1 |
Ö1 | UA: | |
2004 | ||
22.05.2004 | ||
Musikverein | Sir Charles Mackerras | |
Wien | Tschechische Philharmonie | |
Sonntag, 07. November 2004 | Konzert | |
11:00 | Ludwig van Beethoven | S 1 |
Fr. Musique | Klavierkonzerte II | UA: |
2004 | ||
30.10.2004 | ||
Théâtre des Champs-Elysées | Kurt Masur | |
Paris | Orchestre National de France | |
Samstag, 25. Dezember 2004 | Konzert | |
20:05 | Ludwig van Beethoven | S 1 |
WDR 3 | Klavierkonzerte II | UA: |
2004 | ||
30.10.2004 | ||
Théâtre des Champs-Elysées | Kurt Masur | |
Paris | Orchestre National de France | |
Samstag, 06. November 2004 | Konzert | |
09:07 | Ludwig van Beethoven | S 1 |
Fr. Musique | Klavierkonzerte I | UA: |
2004 | ||
28.10.2004 | ||
Théâtre des Champs-Elysées | Kurt Masur | |
Paris | Orchestre National de France | |
Samstag, 20. November 2004 | Konzert | |
19:30 | Oratorien von Boris Blacher und William Walton | S 1 |
hr-klassik | UA: | |
2004 | ||
20.11.2004 19:30:04 | ||
Lutherkirche | ||
Wiesbaden | Bachorchester Wiesbaden | |
Freitag, 24. Dezember 2004 | Konzert | |
09:03 | Geistliche Matinée | S 1 |
BR 4 | UA: | |
1 | ||
Dienstag, 07. September 2004 | Konzert | |
20:00 | Orlando di Lasso | S 1 |
Espace 2 | UA: | |
2004 | ||
07.09.2004 20:00:22 | ||
Eglise St.-Jacques | Jean Tubéry | |
Lüttich | Ensemble La Fenice | |
Dienstag, 23. November 2004 | Konzert | |
19:03 | Hiller: Wolkenstein | S 1 |
BR 4 | UA: | |
2004 | ||
06.05.2004 | ||
Fabrizio Ventura | ||
Nürnberg | Nürnberger Philharmoniker | |
Mittwoch, 12. Mai 2004 | Rarität | |
20:05 | Anton Reicha: Leonore | S 1 |
nordwest | UA: | |
1 | ||
Frieder Bernius | ||
Virtuoso di Praga | ||
Camilla Nylund | ||
Pavla Vykopalová | ||
Corby Welch | ||
Vladimir Chmelo | ||
Mittwoch, 05. Mai 2004 | Rarität | |
23:00 | Paolo Renosto: Le Campanule | S 1 |
Auditorium | UA: | |
1 | ||
Donnerstag, 06. Mai 2004 | Rarität | |
21:00 | Licinio Refice: Trittico francescano | S 1 |
Auditorium | UA: | |
1 | ||
Freitag, 07. Mai 2004 | Rarität | |
03:00 | Licinio Refice: Trittico francescano | S 1 |
Auditorium | UA: | |
1 | ||
Donnerstag, 06. Mai 2004 | Rarität | |
05:00 | Paolo Renosto: Le Campanule | S 1 |
Auditorium | UA: | |
1 | ||
Donnerstag, 02. September 2004 | Rarität | |
05:00 | Paolo Renosto: Le Campanule | S 1 |
Auditorium | UA: | |
1 | ||
Gabriella Ravazzi | ||
Clara Foti | ||
William Mc Kinney | ||
Mittwoch, 01. September 2004 | Rarität | |
23:00 | Paolo Renosto: Le Campanule | S 1 |
Auditorium | UA: | |
1 | ||
Gabriella Ravazzi | ||
Clara Foti | ||
William Mc Kinney | ||
Mittwoch, 14. April 2004 | Rarität | |
01:00 | Battistelli: "Experimentum Mundi" | S 1 |
TV WDR | UA: | |
1 | ||
Freitag, 09. April 2004 | Rarität | |
13:40 | Osvaldo Golijov: Markus-Passion | S 1 |
TV 3Sat | UA: | |
1 | ||
Schola Cantorum de Caracas | ||
Sonntag, 08. Februar 2004 | Rarität | |
21:00 | Sollima: ELLIS ISLAND | S 1 |
Radio tre | UA: | |
2002 | ||
04.10.2002 | ||
Teatro Massimo | ||
Palermo | ||
Sonntag, 27. Juni 2004 | Rarität | |
20:05 | James Saunders: Leib und Seele | S 1 |
WDR 3 | UA: | |
1 | ||
Berlin | ||
Mittwoch, 09. Juni 2004 | Rarität | |
20:30 | Fabio Vacchi: Benjaminowo: padre e figlio | S 1 |
Radio tre | UA: | |
2004 | ||
29.05.2004 | ||
Neapel | ||
Freitag, 09. April 2004 | Rarität | |
12:15 | Wolfgang Rihm: Deus Passus | S 1 |
EinsFestival | UA: | |
1 | ||
Helmuth Rilling | ||
Bach-Collegium Stuttgart | ||
Samstag, 05. Juni 2004 | Rarität | |
17:00 | Galuppi: La caduta di Adamo | S 1 |
Catalunya | UA: | |
1987 | ||
Claudio Scimone | ||
I Solisti Veneti | ||
Mara Zampieri | ||
Ernesto Palacio | ||
Susanna Rigacci | ||
Marilyn Schmiege | ||
Mittwoch, 23. Juni 2004 | Rarität | |
20:05 | Schubert: Claudine von Villa Bella | S 1 |
nordwest | UA: | |
1 | ||
Lothar Zagrosek | ||
Wien | Symphonieorchester des ORF | |
Edith Mathis | ||
Gabriele Sima | ||
Heiner Hopfner | ||
Robert Holl | ||
Sonntag, 14. November 2004 | Franz Lehár (1870 - 1948) | |
22:30 | Der Sterngucker | Operette 15 |
Classique | L'Astronome | UA:1916 Wien |
1 | ||
Académie de Chambre Allemande de Neuss | ||
Donnerstag, 19. Februar 2004 | Franz Lehár (1870 - 1948) | |
10:55 | Giuditta | W 28 |
TV ZDFtheaterkanal | UA:1934 Wien Staatsoper | |
1 | ||
Berliner Symphoniker | ||
Samstag, 26. Juni 2004 | Franz Lehár (1870 - 1948) | |
22:15 | Giuditta | W 28 |
TV 3Sat | UA:1934 Wien Staatsoper | |
2003 | ||
Seefestspiele | ||
Mörbisch | ||
Giuditta | Natalia Ushakova | |
Octavio | Mehrzad Montazeri | |
Dienstag, 01. Juni 2004 | Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |
19:40 | Der Bajazzo | Oper 3 |
ZDFtheaterkanal | I Pagliacci | UA:1892 Mailand Teatro dal Verme |
1990 | ||
Wiener Kammeroper | ||
Wien | ||
Samstag, 25. September 2004 | Jean Baptiste Lully (1632 - 1687) | |
20:00 | Le Bourgeois Gentilhomme | Oper 17 |
Rete due | Der Bürger als Edelmann | UA:1670 Chambord |
1 | ||
Symphonie du Marais | ||
Mittwoch, 18. August 2004 | Bohuslav Martinu (1890 - 1959) | |
01:00 | Marienspiele | Oper 2 |
Hector | Hry o Marii | UA:1935 Brünn |
1983 | ||
Jiri Belohlávek | ||
Prag | Orchestre Symphonique de Prague | |
Samstag, 14. August 2004 | Bohuslav Martinu (1890 - 1959) | |
13:00 | Marienspiele | Oper 2 |
Hector | Hry o Marii | UA:1935 Brünn |
1983 | ||
Jiri Belohlávek | ||
Prag | Orchestre Symphonique de Prague | |
Montag, 16. August 2004 | Bohuslav Martinu (1890 - 1959) | |
19:00 | Marienspiele | Oper 2 |
Hector | Hry o Marii | UA:1935 Brünn |
1983 | ||
Jiri Belohlávek | ||
Prag | Orchestre Symphonique de Prague | |
Freitag, 20. August 2004 | Bohuslav Martinu (1890 - 1959) | |
07:00 | Marienspiele | Oper 2 |
Hector | Hry o Marii | UA:1935 Brünn |
1983 | ||
Jiri Belohlávek | ||
Prag | Orchestre Symphonique de Prague | |
Dienstag, 13. Juli 2004 | Bohuslav Martinu (1890 - 1959) | |
20:00 | Mirandolina | Oper 10 |
Stephansdom | UA:1959 Prag | |
1 | ||
Riccardo Frizza | ||
Mirandolina | Daniela Bruera | |
Fabrizio | Massimiliano Tonsini | |
Samstag, 27. November 2004 | Jules Massenet (1842 - 1912) | |
19:00 | Werther | Oper 11 |
NPS-Holland | UA:1892 Wien Hofburg | |
1 | ||
Dienstag, 13. April 2004 | Siegfried Matthus (*1934) | |
22:15 | Die Windsbraut | Oper 8 |
EinsFestival | UA:1986 | |
1988 | ||
Schauspielhaus | ||
Berlin | Berliner Sinfonieorchester | |
Freitag, 09. April 2004 | Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |
11:35 | Elias | op. 70 |
TV HF | UA:1846 Birmingham | |
2002 | ||
Münster | Helmuth Rilling | |
Zwiefalten | ||
Mittwoch, 30. Juni 2004 | Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
20:00 | Vesperae della Beatae Mariae Virginis | W 4 |
Rete due | Marienvesper | UA:1610 |
1 | ||
Diego Fasolis | ||
I Barocchisti | ||
Sonntag, 11. Januar 2004 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
17:00 | Le Nozze di Figaro | KV 492 |
Catalunya | Die Hochzeit des Figaro | UA:1786 Wien Altes Burgtheater |
1 | ||
Mittwoch, 09. Juni 2004 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
20:15 | Don Giovanni | KV 527 |
EinsFestival | UA:1787 Prag Stände-Theater | |
1987 | ||
Drottningholm | ||
Samstag, 03. Juli 2004 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
15:20 | Cosě fan tutte | KV 588 |
ZDFtheaterkanal | UA:1790 Wien Altes Burgtheater | |
1 | ||
Fiordiligi | Gundula Janowitz | |
Dorabella | Christa Ludwig | |
Dienstag, 06. Juli 2004 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
19:40 | Cosě fan tutte | KV 588 |
ZDFtheaterkanal | UA:1790 Wien Altes Burgtheater | |
1 | ||
Fiordiligi | Gundula Janowitz | |
Dorabella | Christa Ludwig | |
Donnerstag, 08. Juli 2004 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
15:20 | Cosě fan tutte | KV 588 |
ZDFtheaterkanal | UA:1790 Wien Altes Burgtheater | |
1 | ||
Fiordiligi | Gundula Janowitz | |
Dorabella | Christa Ludwig | |
Donnerstag, 24. Juni 2004 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
23:40 | Cosě fan tutte | KV 588 |
TV rbb | UA:1790 Wien Altes Burgtheater | |
1984 | ||
Hans Vonk | ||
Dresden | Staatskapelle Dresden | |
Mittwoch, 16. Juni 2004 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
20:15 | Cosě fan tutte | KV 588 |
EinsFestival | UA:1790 Wien Altes Burgtheater | |
1 | ||
Hans Vonk | ||
Dresden | Staatskapelle Dresden | |
Samstag, 28. Februar 2004 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
09:00 | Requiem | KV 626 |
ZDFtheaterkanal | UA:1793 Wiener Neustadt | |
1 | ||
Nikolaus Harnoncourt | ||
Wien | Concentus musicus | |
Montag, 16. Februar 2004 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
09:00 | Requiem | KV 626 |
TV ZDFtheaterkanal | UA:1793 Wiener Neustadt | |
1 | ||
Nikolaus Harnoncourt | ||
Concentus musicus | ||
Samstag, 20. November 2004 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
20:00 | Requiem | KV 626 |
NDR-kultur | UA:1793 Wiener Neustadt | |
1 | ||
Samstag, 16. Oktober 2004 | Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |
19:00 | Chowanschtschina | Oper 2 |
NPS-Holland | Die Fürsten Chowansky | UA:1886 St. Petersburg Kononow-Theater |
1 | ||
Sonntag, 10. Oktober 2004 | Carl Orff (1895 - 1982) | |
19:30 | Carmina burana | Oper 1 |
Ö1 | UA:1937 Frankfurt/M Opernhaus | |
2004 | ||
10.10.2004 19:30:31 | ||
Konzerthaus | Johannes Wildner | |
Wien | Radio-Symphonieorchester Wien | |
Samstag, 31. Juli 2004 | Viktor Padua (1858 - 1925) | |
19:00 | Zlatorog | Oper 901 |
Slov. | UA: | |
1 | ||
Donnerstag, 08. April 2004 | Krzysztof Penderecki (*1933) | |
21:50 | Lukas-Passion | W 1 |
EinsFestival | UA:1966 Münster | |
1999 | ||
Bonn | Kölner Rundfunkorchester | |
Dienstag, 17. Februar 2004 | Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
20:15 | Madama Butterfly | Oper 6,2 |
TV EinsFestival | Madame Butterfly | UA:1904 Brescia |
1978 | ||
Komische Oper | Mark Elder | |
Berlin | ||
Samstag, 24. April 2004 | Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
20:00 | La fanciulla del west | Oper 7 |
Rete due | Das Mädchen aus dem goldenen Westen | UA:1910 New York Metropolitan Opera |
1 | ||
Donnerstag, 28. Oktober 2004 | Konzert | |
03:00 | George Gershwin: Strike up the band | S 1 |
Auditorium | UA: | |
1 | ||
John Mauceri | ||
Orchestra e Coro | ||
Brent Barret | ||
Don Chastain | ||
Rebecca Luker | ||
Mittwoch, 27. Oktober 2004 | Konzert | |
21:00 | George Gershwin: Strike up the band | S 1 |
Auditorium | UA: | |
1 | ||
John Mauceri | ||
Orchestra e Coro | ||
Brent Barret | ||
Don Chastain | ||
Rebecca Luker | ||
Samstag, 04. Dezember 2004 | Rarität | |
20:00 | Johann Strauß: Der Carneval in Rom | S 1 |
MDR Figaro | UA: | |
2004 | ||
31.10.2004 | ||
Staatsoperette | Ernst Theis | |
Dresden | Orchester der Staatsoperette Dresden | |
Sonntag, 15. Februar 2004 | Maurice Ravel (1875 - 1937) | |
17:00 | L'Heure espagnole | W 1 |
Catalunya | Die spanische Stunde | UA:1911 Paris Opéra-Comique |
1985 | ||
Armin Jordan | ||
Nouvelle Orchestre Philharmonique | ||
Freitag, 12. November 2004 | Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
07:00 | Il viaggio a Reims ossěa L'albergo del giglio d'oro | Oper 35 |
Hector | Die Reise nach Reims | UA:1825 Paris Théâtre Italien |
1 | ||
Mittwoch, 10. November 2004 | Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
01:00 | Il viaggio a Reims ossěa L'albergo del giglio d'oro | Oper 35 |
Hector | Die Reise nach Reims | UA:1825 Paris Théâtre Italien |
1 | ||
Montag, 08. November 2004 | Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
19:00 | Il viaggio a Reims ossěa L'albergo del giglio d'oro | Oper 35 |
Hector | Die Reise nach Reims | UA:1825 Paris Théâtre Italien |
1 | ||
Mittwoch, 10. November 2004 | Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
01:00 | Il viaggio a Reims ossěa L'albergo del giglio d'oro | Oper 35 |
Fr. Musique | Die Reise nach Reims | UA:1825 Paris Théâtre Italien |
1 | ||
Mittwoch, 10. November 2004 | Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
01:00 | Il viaggio a Reims ossěa L'albergo del giglio d'oro | Oper 35 |
Fr. Musique | Die Reise nach Reims | UA:1825 Paris Théâtre Italien |
1 | ||
Samstag, 28. August 2004 | Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) | |
19:30 | Rhea | Oper 10 |
DLR Berlin | UA:1908 Florenz | |
2004 | ||
21.08.2004 | ||
Herodes Atticus | Nikos Athinäos | |
Athen | Griechisches Staatsorchester | |
Freitag, 12. März 2004 | Arnold Schönberg (1874 - 1951) | |
20:15 | Moses und Aron | Oper 8 |
EinsFestival | UA:1957 Zürich Stadttheater | |
1 | ||
Dienstag, 15. Juni 2004 | Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |
20:15 | Die Nase | Oper 1 |
EinsFestival | Nos | UA:1930 Leningrad |
1 | ||
Hans-E. Zimmer | ||
Dresden | Staatskapelle Dresden | |
Sonntag, 04. April 2004 | Franz Schubert (1797 - 1828) | |
10:15 | Messe Nr. 6 | D 950 |
TV 3Sat | UA:1829 Wien Dreifaltigkeitskirche | |
1976 | ||
Wien | ||
B | Walter Berry | |
Montag, 29. März 2004 | Robert Schumann (1810 - 1856) | |
20:05 | Der Rose Pilgerfahrt | op. 112 |
BR 4 | UA:1852 Düsseldorf | |
2004 | ||
27.03.2004 | ||
Prinzregententheater | ||
München | Chor des Bayerischen Rundfunks | |
Dienstag, 22. Juni 2004 | Joseph Schuster (1748 - 1812) | |
20:04 | Amor e Psyche | Oper 10 |
BR 4 | UA:1780 Neapel Teatro San Carlo | |
2004 | ||
26.05.2004 | ||
Dresden | ||
Samstag, 12. Juni 2004 | Joseph Schuster (1748 - 1812) | |
19:00 | Amor e Psyche | Oper 10 |
Holland | UA:1780 Neapel Teatro San Carlo | |
2004 | ||
26.05.2004 | ||
Dresden | ||
Samstag, 29. Mai 2004 | Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
20:00 | Pique Dame | Oper 8 |
BBC 3 | Pikowaja Dama | UA:1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre |
2004 | ||
BBC | ||
London | ||
Samstag, 21. August 2004 | Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
20:00 | Iolanta | Oper 9 |
Stephansdom | Jolanthe | UA:1892 St. Petersburg Mariinsky Theatre |
1 | ||
Vladimir Fedosejew | ||
Jolanthe | Olga Mykytenko | |
Mittwoch, 19. Mai 2004 | Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
20:15 | La Traviata | Oper 18 |
EinsFestival | UA:1853 Venedig Teatro la Fenice | |
1998 | ||
Bernard Haitink | ||
Glyndebourne | ||
Donnerstag, 01. Juli 2004 | Antonio Vivaldi (1678 - 1741) | |
20:00 | Rosmira fidele | R 731 |
Stephansdom | Pasticcio | UA:1738 Venedig Teatro Sant'Angelo |
2003 | ||
Gilbert Bezzina | ||
Marianna Pizzolato | ||
C. Brua | ||
J. Elwes | ||
Montag, 12. April 2004 | Richard Wagner (1813 - 1883) | |
11:00 | Götterdämmerung | Oper 12 |
TV SWR | Ausschnitte | UA:1876 Bayreuth Festspielhaus |
2000 | ||
Staatsoper | Lothar Zagrosek | |
Stuttgart | ||
Montag, 12. April 2004 | Richard Wagner (1813 - 1883) | |
23:59 | Götterdämmerung | Oper 12 |
TV SWR | UA:1876 Bayreuth Festspielhaus | |
2000 | ||
Staatsoper | Lothar Zagrosek | |
Stuttgart | ||
Samstag, 15. Mai 2004 | Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
12:15 | Der Freischütz | Oper 2 |
EinsFestival | UA:1821 Berlin Schauspielhaus | |
1985 | ||
Semperoper | ||
Dresden | Sächsische Staatskapelle | |
Freitag, 31. Dezember 2004 | Kurt Weill (1900 - 1950) | |
21:03 | Die Dreigroschenoper | Oper 6 |
SWR 2 | UA:1928 Berlin Theater am Schiffbauerdamm | |
1 | ||
Sonntag, 19. Dezember 2004 | Kurt Weill (1900 - 1950) | |
23:45 | Die Dreigroschenoper | Oper 6 |
TV N3 | UA:1928 Berlin Theater am Schiffbauerdamm | |
2004 | ||
St. Pauli-Theater | ||
Hamburg | ||