Zur Schnellorientierung weitergehen zu:
Dienstag, 12. April 2005 | John Adams (*1947) | |
20:05 | The Death of Klinghoffer | Oper 4 |
nordwest | Der Tod von Klinghoffer | UA:1991 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie |
1 | ||
Montag, 21. März 2005 | Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |
19:03 | Johannes-Passion | BWV 245 |
BR 4 | UA:1724 Leipzig | |
2002 | ||
29.06.2002 | ||
St. Sebald | Peter Neumann | |
Nürnberg | Collegium Cartusianum | |
Samstag, 27. August 2005 | Béla Bartók (1881 - 1945) | |
22:00 | A Kekszakallu Herceg Vara | op. 11 |
Radio tre | Herzog Blaubarts Burg | UA:1918 Budapest |
2005 | ||
19.06.2005 | ||
Teatro Massimo | ||
Palermo | ||
Sonntag, 22. Mai 2005 | Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
11:05 | Fidelio | op. 72,2 |
TV 3Sat | UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
1970 | ||
Karl Böhm | ||
Berlin | Orchester der Deutschen Oper Belin | |
Samstag, 19. November 2005 | Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
20:00 | Fidelio | op. 72,2 |
BBC 3 | UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
1 | ||
Scottish Chamber Orchestra | ||
Samstag, 20. August 2005 | Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
20:00 | Fidelio | op. 72,2 |
Slov. | UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
1 | ||
Dienstag, 16. August 2005 | Alban Berg (1885 - 1935) | |
20:00 | Lulu | W 2,1 |
TV EinsFestival | UA:1937 Zürich | |
2002 | ||
Opernhaus | Franz Welser-Möst | |
Zürich | Orchester der Oper Zürich | |
Lulu | Laura Aikin | |
Montag, 28. März 2005 | Johannes Brahms (1833 - 1897) | |
19:30 | Rinaldo | op. 50 |
hr-klassik | UA: | |
2005 | ||
28.03.2005 20:30:31 | ||
Konzerthaus | Bertrand de Billy | |
Wien | Radio-Symphonieorchester Wien | |
Johan Botha | ||
Sonntag, 08. Mai 2005 | Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
20:05 | War Requiem | op. 66 |
nordwest | UA: | |
2005 | ||
08.05.2005 20:05:02 | ||
St. Petri Dom | Wolfgang Helbich | |
Bremen | Capella Gedanensis Danzig | |
Samstag, 10. Dezember 2005 | Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
20:00 | Billy Budd | W 908 |
BBC 3 | UA:1951 London Covent Garden | |
2005 | ||
English National Opera | ||
London | Orchestra of the English National Opera | |
Samstag, 11. Juni 2005 | Max Bruch (1838 - 1920) | |
19:03 | Odysseus | W 5 |
BR 4 | UA:1873 Barmen | |
1 | ||
Leon Botstein | ||
Hannover | Radio-Philharmonie Hannover des Norddeutschen Rundfunks | |
Penelope | Camilla Nylund | |
Sonntag, 02. Januar 2005 | Max Bruch (1838 - 1920) | |
20:05 | Moses | op. 67 |
WDR 3 | UA:1895 Barmen | |
1 | ||
Claus Peter Flor | ||
Bamberger Symphoniker | ||
Moses | Robert Gambill | |
Aaron | Michael Volle | |
Engel | Elizabeth Whitehouse | |
Donnerstag, 24. November 2005 | André Campra (1660 - 1744) | |
10:05 | L'Europe galante | Oper 1 |
Ö1 | UA:1697 Paris Grand Opéra | |
2005 | ||
William Christie | ||
Ambronay | Académie baroque européenne d'Ambronay | |
Montag, 23. Mai 2005 | Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602) | |
15:00 | Rappresentatione di anima e di corpo | Oper 1 |
Auditorium | Das Spiel von Seele u. Körper | UA:1600 Rom |
1976 | ||
Hans-Martin Linde | ||
Samstag, 28. Mai 2005 | Claude Debussy (1862 - 1918) | |
19:00 | Pelléas et Mélisande | Oper 3 |
NPS-Holland | Pelleas und Melisande | UA:1902 Paris Opéra Comique |
1 | ||
Arnhem | ||
Samstag, 06. August 2005 | Paul Dessau (1894 - 1979) | |
20:03 | Einstein | Oper 4 |
DLR Kultur | UA:1974 Berlin Lindenoper | |
1978 | ||
Staatsoper | Otmar Suitner | |
Berlin | Staatskapelle Berlin | |
Einstein | Theo Adam | |
Mittwoch, 26. Januar 2005 | Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
13:30 | Messa di Gloria e Credo | W 905 |
Espace 2 | UA:1837 Neapel | |
2003 | ||
21.05.2003 | ||
Salle Métropole | ||
Lausanne | Orchestre de Chambre de Lausanne | |
Samstag, 20. August 2005 | Sir Edward Elgar (1857 - 1934) | |
20:00 | The Dream of Gerontius | op. 38 |
Radio tre | UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival | |
2005 | ||
24.07.2005 | ||
Royal Albert Hall | ||
London | ||
Sonntag, 17. April 2005 | Manuel de Falla (1876 - 1946) | |
17:00 | El Retablo de Maese Pedro | Oper 4 |
Catalunya | Meister Pedros Puppenspiel | UA:1923 Paris |
1 | ||
Josep Pons | ||
Orquestra de Cambra del Teatre Lliure | ||
Samstag, 02. April 2005 | Florian Leopold Gassmann (1729 - 1774) | |
19:00 | L'Opera Seria | Oper 1 |
NPS-Holland | Die ernste Oper | UA:1769 Wien |
1 | ||
Samstag, 31. Dezember 2005 | George Gershwin (1898 - 1937) | |
19:00 | Porgy and Bess | Oper 1 |
NPS-Holland | UA:1935 Boston | |
2005 | ||
31.12.2005 19:00:27 | ||
National Opera | ||
Washington | ||
Samstag, 23. April 2005 | Umberto Giordano (1867 - 1948) | |
20:00 | Andrea Chénier | Oper 3 |
Slov. | André Chénier | UA:1896 Mailand Teatro alla Scala |
1 | ||
Samstag, 24. Dezember 2005 | Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
20:30 | Der Messias | HWV 56 |
SWR 2 | Messiah | UA:1742 Dublin Music Hall |
1 | ||
Sonntag, 18. Dezember 2005 | Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
23:00 | Belshazzar | HWV 61 |
Concertzender | Belsazar | UA:1745 London King's Theatre |
1 | ||
Samstag, 21. Mai 2005 | Johann Adolf Hasse (1699 - 1783) | |
19:00 | Cleofide | Oper 19 |
NPS-Holland | Alessandro nell'Indie | UA:1731 Dresden |
1 | ||
Semperoper | ||
Dresden | ||
Sonntag, 30. Januar 2005 | Wilfried Hiller (*1941) | |
11:40 | Wolkenstein | W 904 |
TV BFS | UA:2004 Nürnberg | |
2004 | ||
06.03.2004 | ||
Opernhaus | Fabrizio Ventura | |
Nürnberg | Nürnberger Philharmoniker | |
Samstag, 26. November 2005 | Arthur Honegger (1892 - 1955) | |
19:03 | Jean d'Arc au bucher | W 5 |
BR 4 | Johanna auf dem Scheiterhaufen | UA:1942 Zürich |
1 | ||
Seiji Ozawa | ||
Paris | Orchestre National de France | |
Mittwoch, 12. Januar 2005 | Konzert | |
22:05 | Brahms - Ligeti - Popper - Schumann | S 1 |
BR 4 | UA: | |
1 | ||
Howard Arman | ||
München | Chor des Bayerischen Rundfunks | |
Samstag, 12. November 2005 | Konzert | |
20:05 | Georg Friedrich Händel | S 1 |
BR 4 | UA: | |
2005 | ||
12.11.2005 20:05:01 | ||
Prinzregententheater | Howard Arman | |
München | Akademie für Alte Musik Berlin | |
Dienstag, 25. Oktober 2005 | Konzert | |
20:00 | Lasso, Bach u.a. | S 1 |
MDR Figaro | UA: | |
2005 | ||
11.07.2005 | ||
Dom | Georg Christoph Biller | |
Magdeburg | Thomanerchor Leipzig | |
Mittwoch, 09. März 2005 | Konzert | |
20:05 | Tschaikowski - Schostakowitsch | S 1 |
WDR 3 | UA: | |
2004 | ||
07.12.2004 | ||
Konzerthaus | Semyon Bychkov | |
Wien | WDR Sinfonieorchester Köln | |
Freitag, 07. Januar 2005 | Konzert | |
19:30 | Tschaikowski - Schostakowitsch | S 1 |
Ö1 | UA: | |
2004 | ||
07.12.2004 | ||
Musikverein | Semyon Bychkov | |
Wien | WDR Sinfonieorchester Köln | |
Montag, 13. Juni 2005 | Konzert | |
20:05 | Brahms - Schumann - Hagen - Schubert | S 1 |
BR 4 | UA: | |
2005 | ||
11.06.2005 | ||
Prinzregententheater | Michael Gläser | |
München | Chors des Bayerischen Rundfunks | |
Montag, 13. Juni 2005 | Konzert | |
20:05 | Brahms - Schumann - Hagen - Schubert | S 1 |
hr-klassik | UA: | |
2005 | ||
11.06.2005 | ||
Prinzregententheater | Michael Gläser | |
München | Chors des Bayerischen Rundfunks | |
Samstag, 09. Juli 2005 | Konzert | |
18:06 | Dufay - Binchois | S 1 |
BR 4 | UA: | |
2005 | ||
15.05.2005 | ||
Dominikanerkirche | Andrew Kirkman | |
Regensburg | The Binchois Consort (London) | |
Donnerstag, 06. Januar 2005 | Konzert | |
11:03 | Ludwig van Beethoven | S 1 |
Ö1 | Klavierkonzerte II | UA: |
2004 | ||
30.10.2004 | ||
Théâtre des Champs-Elysées | Kurt Masur | |
Paris | Orchestre National de France | |
Donnerstag, 02. Juni 2005 | Konzert | |
20:05 | Heinrich Ignaz Franz von Biber | S 1 |
hr-klassik | UA: | |
2004 | ||
31.05.2004 | ||
Dreieinigkeitskirche | ||
Regensburg | Ensemble Musica Fiata, Köln | |
Samstag, 21. Mai 2005 | Konzert | |
04:15 | Operette | S 1 |
TV EinsFestival | UA: | |
1982 | ||
Freitag, 20. Mai 2005 | Konzert | |
20:15 | Operette | S 1 |
TV EinsFestival | UA: | |
1982 | ||
Dienstag, 20. September 2005 | Konzert | |
19:30 | Heinrich Schütz | S 1 |
Ö1 | UA: | |
2005 | ||
18.03.2005 | ||
Evangelische Kirche | ||
Warschau | Les Cornets Noirs Basel | |
Samstag, 07. Mai 2005 | Wilhelm Kienzl (1857 - 1941) | |
14:45 | Der Evangelimann | Oper 1 |
TV ZDFtheaterkanal | UA:1895 Berlin Lindenoper | |
1964 | ||
Sonntag, 22. Mai 2005 | Wilhelm Kienzl (1857 - 1941) | |
14:45 | Der Evangelimann | Oper 1 |
TV ZDFtheaterkanal | UA:1895 Berlin Lindenoper | |
1964 | ||
Donnerstag, 12. Mai 2005 | Wilhelm Kienzl (1857 - 1941) | |
14:15 | Der Evangelimann | Oper 1 |
TV ZDFtheaterkanal | UA:1895 Berlin Lindenoper | |
1964 | ||
Samstag, 25. Juni 2005 | Franz Liszt (1811 - 1886) | |
17:00 | Die Legende von der heiligen Elisabeth | W 903 |
Catalunya | UA:1883 Weimar | |
1 | ||
Budapest | Orquestra de l'Estat Hongarès | |
Mittwoch, 10. August 2005 | Siegfried Matthus (*1934) | |
21:15 | Judith | Oper 6 |
TV EinsFestival | UA:1985 Berlin Komische Oper | |
1987 | ||
Komische Oper | Rolf Reuter | |
Berlin | Orchester der Komischen Oper Berlin | |
Mittwoch, 16. März 2005 | Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |
20:05 | Athalie | op. 74 |
nordwest | UA: | |
1 | ||
Andreas Spering | ||
Das Neue Orchester | ||
Anna Korondi | ||
Sabina Martin | ||
Ann Hallenberg | ||
Barbara Ochs | ||
Samstag, 26. Februar 2005 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
19:00 | Don Giovanni | KV 527 |
NPS-Holland | UA:1787 Prag Stände-Theater | |
1 | ||
Budapest | ||
Montag, 30. Mai 2005 | Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
19:40 | Così fan tutte | KV 588 |
ZDFtheaterkanal | UA:1790 Wien Altes Burgtheater | |
1 | ||
Daniel Barenboim | ||
Samstag, 05. Februar 2005 | Luigi Nono (1924 - 1990) | |
19:00 | Prometeo | W 902 |
NPS-Holland | UA:1984 Venedig Chiesa di San Lorenzo | |
1992 | ||
19.06.1992 | ||
Amsterdam | ||
Samstag, 30. April 2005 | Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
20:00 | La Grande-Duchesse de Gérolstein | Operette 22 |
Rete due | Die Großherzogin von Gerolstein | UA:1867 Paris Theatre des Variétés |
1 | ||
Montag, 10. Oktober 2005 | Arvo Pärt (*1935) | |
19:05 | Berliner Messe | W 26 |
SWR 2 | UA: | |
2005 | ||
11.09.2005 | ||
Gustav Vasa Kirche | Tönu Kaljuste | |
Stockholm | Kammerorchester Tallinn | |
Sonntag, 24. April 2005 | Henry Purcell (1659 - 1695) | |
17:00 | The Fairy Queen | Oper 3,23 |
Catalunya | Die Feenkönigin | UA:1692 London Dorset Garden |
1 | ||
Ton Koopman | ||
Amsterdam | Orquestra Barroca d'Amsterdam | |
Dienstag, 24. Mai 2005 | Rarität | |
15:00 | Nicola Antonio Manfroce: Ecuba (UA 1812) | S 1 |
Auditorium | UA: | |
1990 | ||
Massimo de Bernardt | ||
Orchestra filarmonica italiana | ||
Freitag, 30. Dezember 2005 | Rarität | |
19:30 | Tobias Picker: An American Tragedy | S 1 |
BBC 3 | UA: | |
2005 | ||
02.12.2005 | ||
Metropolitan Opera | James Conlon | |
New York | Orchester der Metropolitan Opera New York | |
Montag, 02. Mai 2005 | Rarität | |
15:00 | Alessandro Stradella: La Susanna | S 1 |
Auditorium | UA: | |
1 | ||
Alan Curtis | ||
Marjanne Kweksilber | ||
Judith Nelson | ||
René Jacobs | ||
Martyn Hill | ||
Ulrik Cold | ||
Samstag, 14. Mai 2005 | Rarität | |
20:00 | Frank Martin: Cornet - Xavier Dayer: Mémoires | S 1 |
Espace 2 | UA: | |
2005 | ||
09.05.2005 | ||
Grand Théâtre | Patrick Davin | |
Genf | Orchestre de la Suisse Romande | |
Monica Groop | ||
Sonntag, 14. August 2005 | Rarität | |
10:00 | Gerd Natschinski: Casanova | S 1 |
TV Theaterkanal | UA: | |
1981 | ||
Gärtnerplatztheater | Peter Falk | |
München | Orchester des Gärtnerplatztheaters | |
Mittwoch, 26. Oktober 2005 | Rarität | |
19:05 | Beat Furrer: "FAMA", Hörtheater für großes Ensemble | S 1 |
SWR 2 | UA: | |
2005 | ||
14.10.2005 20:03:09 | ||
Donauhalle B | Beat Furrer | |
Donaueschingen | Klangforum Wien | |
Mittwoch, 28. Dezember 2005 | Rarität | |
20:05 | Gulliaume Dufay: "Missa Sancti Anthonii viennensis" | S 1 |
BR 4 | UA: | |
2005 | ||
15.05.2005 | ||
Andrew Kirkman | ||
Regensburg | The Binchois Consort | |
Dienstag, 05. Juli 2005 | Rarität | |
20:05 | Heinrich Schütz: Triptychon | S 1 |
BR 4 | UA: | |
2005 | ||
16.05.2005 | ||
Dreieinigkeitskirche | Françoise Lasserre | |
Regensburg | Akadêmia (Frankreich) | |
Dienstag, 10. Mai 2005 | Rarität | |
15:00 | Franco Mannino: Le notti bianche | S 1 |
Auditorium | UA: | |
1 | ||
Franco Mannino | ||
Renato Bruson | ||
Silvia Ranalli | ||
Sonntag, 18. Dezember 2005 | Rarität | |
19:00 | Benjamin Britten: "Saint Nicolas" | S 1 |
BR 4 | UA: | |
2005 | ||
18.12.2005 19:00:01 | ||
Philharmonie | Sir Neville Marriner | |
München | Münchner Rundfunkorchester | |
Paul Groves | ||
Samstag, 19. Februar 2005 | Rarität | |
19:03 | Leopold Anton Kozeluch: "Moisè in Egitto" | S 1 |
BR 4 | UA: | |
1 | ||
Hermann Max | ||
Das Kleine Konzert | ||
Simone Kermes | ||
Linda Perillo | ||
Markus Schäfer | ||
Tom Sol | ||
Samstag, 30. April 2005 | Rarität | |
20:00 | Rado Simoniti: PARTIZANKA ANA | S 1 |
Slov. | UA: | |
1 | ||
Samstag, 19. Februar 2005 | Rarität | |
20:00 | Victor Herbert: EILEEN | S 1 |
Rete due | UA: | |
1 | ||
Ohio Light Opera Orchestra | ||
Sonntag, 20. November 2005 | Rarität | |
20:05 | Eötvös - D. Scarlatti | S 1 |
WDR 3 | UA: | |
2005 | ||
10.11.2005 | ||
Kulturzentrum | ||
Herne | Ensemble PanArte | |
Olivia Vermeulen | ||
Tim Severloh | ||
Michael Gehrke | ||
Timothy Sharp | ||
Sonntag, 06. November 2005 | Rarität | |
17:00 | FACCO, GIACOMO: "Amor es todo invención, Júpiter y Amphitrió" | S 1 |
Catalunya | UA: | |
1 | ||
Ensemble Albalonga | ||
Samstag, 11. Juni 2005 | Rarität | |
17:00 | D'HELFER: Requiem | S 1 |
Catalunya | UA: | |
1 | ||
Toulouse | La Psallette de Lorraine | |
Dienstag, 23. August 2005 | Rarität | |
04:50 | Stefano Taglietti: Libera vox, ovvero La Messa dell'Asino | S 1 |
Auditorium | UA: | |
2003 | ||
04.03.2003 | ||
Spoleto | Ensemble Vocale Camerata Nova | |
Montag, 22. August 2005 | Rarität | |
22:50 | Stefano Taglietti: Libera vox, ovvero La Messa dell'Asino | S 1 |
Auditorium | UA: | |
2003 | ||
04.03.2003 | ||
Spoleto | Ensemble Vocale Camerata Nova | |
Dienstag, 16. August 2005 | Rarität | |
05:00 | Bruno Cagli: Una vendetta in musica | S 1 |
Auditorium | UA: | |
1981 | ||
28.07.1981 | ||
Montag, 25. April 2005 | Rarität | |
23:00 | henry desmarets: la diane de fontainebleau | S 1 |
Auditorium | UA: | |
1 | ||
Sonntag, 10. April 2005 | Rarität | |
20:30 | Luca Francesconi: GESUALDO CONSIDERED AS A MURDERER | S 1 |
Radio tre | UA: | |
2004 | ||
04.06.2004 | ||
Amsterdam | HilliardEsemble | |
Davide Damiani | ||
Samstag, 09. April 2005 | Rarität | |
19:00 | Jani Golob: Medeja | S 1 |
Slov. | UA: | |
1 | ||
Samstag, 12. November 2005 | Rarität | |
20:00 | Brian Ferneyhough: Shadowtime | S 1 |
BBC 3 | UA: | |
2005 | ||
English National Opera | ||
London | Orchestra of the English National Opera | |
Samstag, 22. Oktober 2005 | Rarität | |
20:00 | Pavel Sivic: Samorog | S 1 |
Slov. | UA: | |
1 | ||
Montag, 31. Oktober 2005 | Rarität | |
20:00 | Charles Gounod: Mors et vita | S 1 |
Slov. | UA: | |
1 | ||
Montag, 15. August 2005 | Rarität | |
23:00 | Bruno Cagli: Una vendetta in musica | S 1 |
Auditorium | UA: | |
1981 | ||
28.07.1981 | ||
Dienstag, 26. April 2005 | Rarität | |
05:00 | henry desmarets: la diane de fontainebleau | S 1 |
Auditorium | UA: | |
1 | ||
Samstag, 25. Juni 2005 | Rarität | |
18:30 | Philip Glass: "Orphée" | S 1 |
BBC 3 | UA: | |
2005 | ||
London | Orchestra of the Royal Opera House | |
Ha Young Lee | ||
Katie Van Kooten | ||
Andrew Kennedy | ||
Jared Holt | ||
Sonntag, 19. Juni 2005 | Rarität | |
19:30 | Regina Irman: "Poem ohne Held" | S 1 |
DRS 2 | UA: | |
2005 | ||
15.03.2005 | ||
Volkshaus | ||
Zürich | ||
Donnerstag, 28. April 2005 | Rarität | |
00:05 | Salvatore Sciarrino:"Efebo con radio" | S 1 |
DLR Berlin | UA: | |
1 | ||
Jonathan Nott | ||
Bamberg | Bamberger Symphoniker | |
Sonja Turchetta | ||
Sonntag, 10. Juli 2005 | Rarität | |
20:03 | Arvo Pärt: Johannespassion | S 1 |
SWR 2 | UA: | |
2005 | ||
10.07.2005 20:03:09 | ||
Klosterkirche | Daniel Reuss | |
Maria Laach | Ensemble Villa Musica | |
Samstag, 28. Mai 2005 | Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
20:00 | Semiramide | Oper 34 |
Kroatien Zagreb | UA:1823 Venedig Teatro la Fenice | |
1 | ||
Rimu | ||
Samstag, 18. Juni 2005 | Antonio Salieri (1750 - 1825) | |
19:00 | La Grotta di Trofonio | Oper 11 |
NPS-Holland | UA:1785 Wien Altes Burgtheater | |
1 | ||
Théâtre Municipal | ||
Lausanne | ||
Samstag, 11. Juni 2005 | Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) | |
19:00 | Telemaco | W 910 |
NPS-Holland | UA:1718 Rom Teatro Capranica | |
2005 | ||
Rokoko Theater | ||
Schwetzingen | ||
Mittwoch, 24. August 2005 | Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) | |
20:00 | Stabat mater | Werk 930 |
Espace 2 | UA: | |
2005 | ||
03.07.2005 21:00:38 | ||
Chiara Banchini | ||
Beaune | Ensemble 415 | |
Maria-Christina Kiehr | ||
Bernarda Fink | ||
Sonntag, 03. Juli 2005 | Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) | |
21:00 | Stabat mater | Werk 930 |
Fr. Musique | UA: | |
2005 | ||
03.07.2005 21:00:38 | ||
Chiara Banchini | ||
Beaune | Ensemble 415 | |
Maria-Christina Kiehr | ||
Bernarda Fink | ||
Montag, 08. August 2005 | Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) | |
20:05 | Stabat mater | Werk 930 |
BR 4 | UA: | |
2005 | ||
03.07.2005 21:00:38 | ||
Chiara Banchini | ||
Beaune | Ensemble 415 | |
Maria-Christina Kiehr | ||
Bernarda Fink | ||
Samstag, 23. April 2005 | Arnold Schönberg (1874 - 1951) | |
17:00 | Gurre-Lieder | op. 2 |
Catalunya | UA:1913 Wien | |
1 | ||
Herbert Kegel | ||
Leipzig | Orchester Dresden und Leipzig | |
Montag, 23. Mai 2005 | Arnold Schönberg (1874 - 1951) | |
22:55 | Von heute auf morgen | Oper 6 |
Auditorium | UA:1930 Frankfurt/M Opernhaus | |
1958 | ||
12.07.1958 | ||
Hans Rosbaud | ||
Residenz Orchester | ||
Dienstag, 24. Mai 2005 | Arnold Schönberg (1874 - 1951) | |
04:55 | Von heute auf morgen | Oper 6 |
Auditorium | UA:1930 Frankfurt/M Opernhaus | |
1958 | ||
12.07.1958 | ||
Hans Rosbaud | ||
Residenz Orchester | ||
Sonntag, 29. Mai 2005 | Robert Schumann (1810 - 1856) | |
20:05 | Manfred | op. 115 |
WDR 3 | UA:1852 Leipzig Gewandhaus | |
1 | ||
Joseph Keilberth | ||
Köln | WDR Sinfonieorchester Köln | |
Wolfgang Reichmann | ||
Sonntag, 30. Oktober 2005 | Karlheinz Stockhausen (*1928) | |
20:03 | Freitag aus Licht | Oper 5 |
SWR 2 | Teil II | UA:1996 Leipzig Opernhaus |
1 | ||
Oper | Karlheinz Stockhausen | |
Leipzig | ||
Samstag, 01. Januar 2005 | Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
20:00 | Die Fledermaus | Operette 1 |
Slov. | UA:1874 Wien Theater an der Wien | |
1 | ||
Sonntag, 25. Dezember 2005 | Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
19:00 | Eine Nacht in Venedig | Operette 3 |
Concertzender | UA:1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater | |
1938 | ||
Berlin | ||
Samstag, 02. April 2005 | Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
20:05 | Die Geschichte vom Soldaten | W 908 |
Slov. | L'Histoire du Soldat | UA:1918 Lausanne |
1 | ||
Kopenhagen | ||
Dienstag, 02. August 2005 | Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
19:40 | Die Geschichte vom Soldaten | W 908 |
TV Theaterkanal | L'Histoire du Soldat | UA:1918 Lausanne |
1 | ||
Berlin | ||
Samstag, 23. April 2005 | Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
19:00 | The Rake's Progress | W 927 |
NPS-Holland | UA:1951 Venedig Teatro la Fenice | |
1 | ||
Enschede | ||
Sonntag, 20. März 2005 | Marco Tutino (*1954) | |
20:30 | Federico II | Oper 5 |
Radio tre | UA:1992 Bonn | |
2004 | ||
01.10.2004 | ||
Teatro Pergolesi | Stewart Robertson | |
Jesi | Orchestra Filarmonica Marchigiana | |
Samstag, 22. Januar 2005 | Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
19:30 | Aida | Oper 24,2 |
Slov. | UA:1872 Mailand Teatro alla Scala | |
1 | ||
Metropolitan Opera | ||
New York | Orchestra of the Metropolitan Opera | |
Dienstag, 07. Juni 2005 | Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
19:40 | Otello | Oper 25 |
ZDFtheaterkanal | Othello | UA:1887 Mailand Teatro alla Scala |
1974 | ||
Herbert von Karajan | ||
Berlin | ||
Otello | Jon Vickers | |
Samstag, 29. Januar 2005 | Pauline Viardot (1821 - 1910) | |
20:00 | Cendrillon | Oper 1 |
Rete due | UA: | |
1 | ||
Nicholas Kok | ||
Coro Geoffrey Mitchell | ||
Sandrine Piau | ||
André Cognet | ||
Elizabeth Vidal | ||
Sonntag, 28. August 2005 | Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
10:30 | Der Freischütz | Oper 2 |
TV N3 | UA:1821 Berlin Schauspielhaus | |
2005 | ||
Eutiner Festspiele | ||