E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Oper im Radio 2008
Linkliste mit Details

Sortierung: Komponist - Werk-Nr.

Freitag, 04. Juli 2008 Paul Abraham (1892 - 1960)
20:05 Victoria und ihr Husar Operette 1
WDR 4 UA:1930 Wien
2008
27.06.2008
Funkhaus Hermann Bäumer
Köln WDR Rundfunkorchester Köln
John Cunlight Günter Papendell
Gräfin Victoria Melanie Kreuter
Graf Ferry Hegedüs Miljenko Turk
O Lia San Heike Susanne Baum
Riquette Anja Metzger
Aladar Koltay Dominik Wortig
Jancsi Boris Leisenheimer

Donnerstag, 03. Juli 2008 Adolphe Adam (1803 - 1856)
20:00 Der Postillon von Lonjumeau Oper 2
Stephansdom Le Postillon de Lonjumeau UA:1836 Paris Opéra Comique
1992
Klaus Arp
Rundfunkorchester des SWF Kaiserslautern
Chapelou, Postillon Robert Swensen
Madeleine Pamela Coburn
Bijou, Schmied Peter Lika
Marquis von Corcy Florian Prey
Bourdon Jürgen Linn

Dienstag, 29. Januar 2008 Franco Alfano (1876 - 1954)
20:00 Cyrano de Bergerac Oper 9
Radio tre Cyrano von Bergerac UA:1936 Rom Teatro dell'Opera
2008
29.01.2008 20:00:35
Teatro alla Scala Patrick Fournillier
Mailand Orchestra Sinfonica e Coro di Milano della Rai
Rossana Sondra Radvanovski
Suor Marta Plácido Domingo
Una Suora Pietro Spagnoli
Carbon Simone Alberghini

Samstag, 22. November 2008 Franco Alfano (1876 - 1954)
19:40 Cyrano de Bergerac Oper 9
TV Cyrano von Bergerac UA:1936 Rom Teatro dell'Opera
2007
Patrick Fournillier
Valencia

Sonntag, 14. Dezember 2008 Emilio Arrieta y Corera (1823 - 1894)
16:03 Ildegonda Oper 1
Catalunya UA:1849 Madrid
2004
19.06.2004 20:00:24
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Coro y Orq. Titular del Teatro Real
Rolando Gualderano Carlos Álvarez
Ildegonda Ana María Sánchez
Rizzardo Mazzafiore José Bros
Ermenegildo Falsabiglia Ángel Rodríguez
Rogero Gualdanero Stefano Palatchi
Ildebene Mariola Cantarero

Sonntag, 14. Dezember 2008 Emilio Arrieta y Corera (1823 - 1894)
19:00 Marina Oper 3
Catalunya UA:1855 Madrid
2008
14.12.2008 19:00:25
Teatre La Farŕndula Daniel Martinez
Sabadell Orquestra Simfňnica de Sant Cugat
Marina Tina Gorina
Jorge Carles Cosías
Roque Carles Daza
Parcual Antoni Duran
Alberto Carles Ortiz
Teresa Carles Daza
Gregori Sánchez

Donnerstag, 25. Dezember 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Messe in h-moll BWV 232
Ö1 UA:1835 Berlin
2008
17.10.2008
Festspielhaus Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
S I Johanette Zomer
A Lawrenze Zazzo
T James Gilchrist
B Jonathan Lemalu

Mittwoch, 16. Juli 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
hr 2 UA:1835 Berlin
2008
07.07.2008
Kollegium St. Michael Michel Corboz
Fribourg Vokal- und Instrumental-Ensemble Lausanne
S I Letizia Scherrer
S II Valérie Bonnard
A Elisabeth Graf
T Werner Güra
B Stephen MacLeod

Sonntag, 02. November 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
21:00 Messe in h-moll BWV 232
DRS 2 UA:1835 Berlin
2008
07.07.2008
Kollegium St. Michael Michel Corboz
Fribourg Vokal- und Instrumental-Ensemble Lausanne
S I Letizia Scherrer
S II Valérie Bonnard
A Elisabeth Graf
T Werner Güra
B Stephen MacLeod

Mittwoch, 19. November 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
2007
20.12.2007 20:05:01
Herkulessaal Ton Koopman
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S I Carolyn Sampson
A Daniel Taylor
T Andreas Weller
B Klaus Mertens

Freitag, 14. November 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
Fr. Musique UA:1835 Berlin
2008
14.11.2008 20:05:38
Salle Pleyel Ton Koopman
Paris Amsterdam Baroque Orchestra & Choir
S I Sandrine Piau
A Marie-Claude Chappuis
T Jörg Dürmüller
B Klaus Mertens

Freitag, 30. Mai 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
1
Gustav Leonhardt
Amsterdam La Petite Bande
S I Isabelle Poulenard
A Guillemette Laurens
T René Jacobs
B Max von Egmond
Harry van der Kamp

Donnerstag, 03. Juli 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
18:05 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
2008
11.05.2008
Dreieinigkeitskirch
Regensburg The Netherlands Bach Society
S I Maria Keohane
S II Johannette Zomer
A Matthew Whit
T Charles Daniels
B Marcus Niedermeyr

Sonntag, 21. Dezember 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
09:45 Messe in h-moll BWV 232
TV UA:1835 Berlin
2006
John Nelson
Paris

Freitag, 03. Oktober 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Messe in h-moll BWV 232
DLR Kultur UA:1835 Berlin
2008
28.09.2008
Philharmonie Hans-Christoph Rademann
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
S I Maria Cristina Kiehr
A Ingeborg Danz
T Christoph Genz
B Konstantin Wolff

Freitag, 21. März 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:00 Matthäus-Passion BWV 244
NDR-kultur UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2008
21.03.2008 19:00:15
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Evangelist Martin Petzold
Christus Stephan Genz
Sopran I Sally Matthews
Altus I Anna Zander
Tenor Martin Petzold
Baß Egbert Junghanns

Freitag, 21. März 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Matthäus-Passion BWV 244
WDR 3 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2008
21.03.2008 19:00:15
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Evangelist Martin Petzold
Christus Stephan Genz
Sopran I Sally Matthews
Altus I Anna Zander
Tenor Martin Petzold
Baß Egbert Junghanns

Freitag, 21. März 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:00 Matthäus-Passion BWV 244
MDR Figaro UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2008
21.03.2008 19:00:15
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Evangelist Martin Petzold
Christus Stephan Genz
Sopran I Sally Matthews
Altus I Anna Zander
Tenor Martin Petzold
Baß Egbert Junghanns

Freitag, 21. März 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Matthäus-Passion BWV 244
hr 2 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2008
21.03.2008 19:00:15
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Evangelist Martin Petzold
Christus Stephan Genz
Sopran I Sally Matthews
Altus I Anna Zander
Tenor Martin Petzold
Baß Egbert Junghanns

Freitag, 21. März 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:00 Matthäus-Passion BWV 244
Ö1 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2008
21.03.2008 19:00:15
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Evangelist Martin Petzold
Christus Stephan Genz
Sopran I Sally Matthews
Altus I Anna Zander
Tenor Martin Petzold
Baß Egbert Junghanns

Freitag, 21. März 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Matthäus-Passion BWV 244
DLR Kultur UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2008
21.03.2008 19:00:15
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Evangelist Martin Petzold
Christus Stephan Genz
Sopran I Sally Matthews
Altus I Anna Zander
Tenor Martin Petzold
Baß Egbert Junghanns

Sonntag, 09. März 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:00 Matthäus-Passion BWV 244
BR 4 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2008
23.02.2008
Philharmonie Peter Dijkstra
München Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Evangelist Steve Davislim
Christus Detlef Roth
Sopran I Lenneke Ruiten
Altus I Wilke te Brummelstroete
Tenor Maximilian Schmitt
Baß Yorck Felix Speer

Sonntag, 16. März 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Matthäus-Passion BWV 244
SWR 2 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2007
02.08.2007
Heiligkreuzmünster Masaaki Suzuki
Schwäbisch Gmünd Chor und Orchester des Bach-Collegium Japan
Evangelist Gerd Türck
Christus Peter Kooij
Sopran I Carolyn Sampson
Altus I Robin Blaze
Baß Dominik Wörner

Samstag, 06. September 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Johannes-Passion BWV 245
SWR 2 UA:1724 Leipzig
2008
24.08.2008
Royal Albert Hall John Eliot Gardiner
London Englische Barocksolisten
Evangelist Mark Padmore
Christus Peter Harvey
Pilatus Matthew Brook
Sopran Katherine Fuge
Mezzosopran/Altus Robin Blaze (Countertenor)
Tenor Nicolas Mulroy, Jeremy Budd
Baß Matthew Brook

Sonntag, 16. März 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Johannes-Passion BWV 245
Ö1 UA:1724 Leipzig
2008
09.03.2008
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Evangelist Michael Schade
Christus Christian Gerhaher
Pilatus Georg Zeppenfeld
Sopran Christiane Oelze
Mezzosopran/Altus Bernarda Fink
Tenor Jeremy Ovenden

Freitag, 21. März 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
16:05 Johannes-Passion BWV 245
BR 4 UA:1724 Leipzig
1
Netherlands Bach Society

Freitag, 28. November 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Johannes-Passion BWV 245
Fr. Musique UA:1724 Leipzig
2008
22.03.2008
Théâtre des Champs-Elysées Christoph Spering
Paris Das Neue Orchester
Evangelist Andreas Karasiak
Christus Yorck Felix Speer
Pilatus Raimund Nolte
Sopran Anna Korondi
Mezzosopran/Altus Marianne Beate Kielland

Donnerstag, 25. Dezember 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Weihnachtsoratorium BWV 248
SWR 2 UA:1734 Leipzig
1
Nikolaus Harnoncourt
Concentus musicus Wien
Christine Schäfer
Bernarda Fink
Werner Güra
Gerald Finley
Christian Gerhaher

Freitag, 26. Dezember 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
09:05 Weihnachtsoratorium BWV 248
TV 3Sat I - VI UA:1734 Leipzig
1982
Nikolaus Harnoncourt
Waldsassen Concentus Musicus Wien
Peter Schreier
Robert Holl

Mittwoch, 24. Dezember 2008 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Weihnachtsoratorium BWV 248
DLR Kultur I - VI UA:1734 Leipzig
2008
06.12.2008
St. Cosmas- und Damian-Kirche Wolfgang Helbich
Lunsen Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Agnieszka Tomaszewska
Manja Stephan
Clemens Löschmann
Phillip Langshaw

Sonntag, 09. März 2008 Carl Philipp Emanuel Bach (1714 - 1788)
22:00 Die Israeliten in der Wüste W 908
NDR-kultur UA:1769 Hamburg
2007
03.11.2007
St. Michaeliskirche Christoph Schoener
Hamburg Dresdner Barockorchester
Cornelia Samuelis
Bettina Pahn
Jörg Dürmüller
Marcus Niedermeyr

Freitag, 21. März 2008 Carl Philipp Emanuel Bach (1714 - 1788)
20:05 Matthäuspassion W 910
nordwest UA:
1
Ton Koopman
Amsterdam Baroque Orchestra
Deborah York
Franziska Gottwald
Jörg Dürmüller
Klaus Mertens

Samstag, 03. Mai 2008 Pierre Bartholomée (*1937)
20:00 La Lumičre Antigone Oper 2
Internet Klara UA:2008 Brüssel Salle Malibran de la Monnaie
2008
17.04.2008
Salle Malibran de la Monnaie Koen Kessels
Brüssel Ensemble de musique de chambre de la Monnaie
Antigone Mireille Delunsch
Hannah Natascha Petrinsky

Freitag, 08. August 2008 Béla Bartók (1881 - 1945)
19:30 Herzog Blaubarts Burg op. 11
Ö1 A Kekszakallu Herceg Vara UA:1918 Budapest
2008
06.08.2008
Festspielhaus Peter Eötvös
Salzburg Wiener Philharmoniker
Herzog Blaubart Falk Struckmann
Judith Michele DeYoung
Prolog Lance Ryan

Samstag, 19. April 2008 Béla Bartók (1881 - 1945)
20:00 A Kekszakallu Herceg Vara op. 11
Catalunya Herzog Blaubarts Burg UA:1918 Budapest
2008
11.04.2008 20:00:24
Gran Teatre del Liceu Josep Pons
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo de Barcelona
Herzog Blaubart W. White
Judith K. Dalayman

Freitag, 11. April 2008 Béla Bartók (1881 - 1945)
20:00 A Kekszakallu Herceg Vara op. 11
Radio Clasica Herzog Blaubarts Burg UA:1918 Budapest
2008
11.04.2008 20:00:24
Gran Teatre del Liceu Josep Pons
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo de Barcelona
Herzog Blaubart W. White
Judith K. Dalayman

Mittwoch, 05. März 2008 Béla Bartók (1881 - 1945)
20:30 A Kekszakallu Herceg Vara op. 11
Radio tre Herzog Blaubarts Burg UA:1918 Budapest
2008
05.03.2008 20:30:35
Teatro San Carlo Jeffrey Tate
Neapel Orchestra, Coro e Coro di voci bianche del Teatro San Carlo di Napoli
Herzog Blaubart Lŕszló Polgár
Judith Ildiko Komlosi

Samstag, 01. November 2008 Giorgio Battistelli (*1953)
19:05 Divorce ŕ l'italienne Oper 19
Fr. Musique UA:2008 Nancy Opéra national de Lorraine
2008
01.11.2008
Opéra national de Lorraine
Nancy Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy
Don Sadrino Ferraů Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
Donna Rosalia Bruno Pratico
Don Gaetano Jean Ségani
Donna Matilde Peter Edelmann
Don Calogero Giacalone Olivier Grand
Donna Fifidda Pascal Desaux
Angela Theodora Gheoghiu
Carmelo Patanč Bernhard Landauer

Samstag, 15. November 2008 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
Ö1 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1966
22.01.1966
Metropolitan Opera Karl Böhm
New York Chor und Orchester der Metropolitan Opera New York
Leonore Birgit Nilsson
Florestan James King
Don Pizarro Geraint Evans
Don Fernando Sherill Milnes
Marzelline Mary Ellen Pracht
Rocco Otto Edelmann
Jacquino Charles Anthony

Samstag, 10. Mai 2008 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Stephansdom englisch gesungen UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2006
Sir Colin Davis
London London Symphony Chorus and Orchestra
Leonore Christine Brewer
Florestan John Mac
Don Pizarro Juha Uusitalo
Don Fernando Daniel Borowski
Marzelline Sally Matthews
Rocco Kristinn Sigmundsson
Jacquino Andrew Kennedy

Samstag, 01. November 2008 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Kroatien UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2008
05.10.2008
Staatsoper Adam Fischer
Budapest Coro y Orq. de la Ópera Estatal Húngara
Leonore Evelyn Herlitzius
Florestan Thomas Moser
Don Pizarro B. Perencz
Don Fernando G. Bretz
Marzelline E. Wierdl
Rocco F. Kunder
Jacquino A. Fekete

Samstag, 01. November 2008 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Radio Clasica UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2008
05.10.2008
Staatsoper Adam Fischer
Budapest Coro y Orq. de la Ópera Estatal Húngara
Leonore Evelyn Herlitzius
Florestan Thomas Moser
Don Pizarro B. Perencz
Don Fernando G. Bretz
Marzelline E. Wierdl
Rocco F. Kunder
Jacquino A. Fekete

Samstag, 09. Februar 2008 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:15 Fidelio op. 72,2
3Sat UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2005
Opernhaus Nikolaus Harnoncourt
Zürich Orchester des Opernhauses Zürich
Leonore Camilla Nylund
Florestan Jonas Kaufmann
Don Pizarro Alfred Muff
Don Fernando Reinhard Mayr
Marzelline Elizabeth Magnuson
Rocco Laszlo Polgar
Jacquino Christoph Streh

Samstag, 05. April 2008 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
Ö1 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1962
25.05.1962
Staatsoper Herbert von Karajan
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Leonore Christa Ludwig
Florestan Jon Vickers
Don Pizarro Walter Berry
Don Fernando Eberhard Waechter
Marzelline Gundula Janowitz
Rocco Walter Kreppel
Jacquino Waldemar Kmentt

Sonntag, 23. März 2008 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:03 Fidelio op. 72,2
WDR 3 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1996
08.08.1996
Sir Charles Mackerras
Edinburgh Scottish Chamber Orchestra
Leonore Gabriela Benacková
Florestan Anthony Rolfe Johnson
Don Pizarro Franz-Josef Kapellmann
Don Fernando David Wilson-Johnson
Marzelline Ildiko Raimondi
Rocco Siegfried Vogel
Jacquino John Mark Ainsley

Freitag, 22. August 2008 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Christus am Ölberg op. 85
hr 2 UA:1803 Wien
2008
17.08.2008
Kloster
Eberbach Cappella Amsterdam
Celine Scheen
Letizia Scherrer
Markus Brutscher
Florian Boesch

Samstag, 01. November 2008 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
23:59 Missa solemnis op. 123
RAI Radiotre UA:1824 St. Petersburg
1969
20.12.1969
Carlo Maria Giulini
Rom Orchstra Sinfonica di Roma della Rai
S Martina Arroyo
A Julia Hamari
T Werner Hollweg
B Robert Amis El Hage

Freitag, 18. Juli 2008 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
hr 2 UA:1824 St. Petersburg
2008
25.05.2008
Kreuzkirche Hartmut Haenchen
Dresden MDR-Sinfonieorchester
S Alexandra Coku
A Christianne Stotijn
T Torsten Kerl
B Jan-Hendrik Rootering

Donnerstag, 24. Juli 2008 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
WDR 3 UA:1824 St. Petersburg
2008
25.05.2008
Kreuzkirche Hartmut Haenchen
Dresden MDR-Sinfonieorchester
S Alexandra Coku
A Christianne Stotijn
T Torsten Kerl
B Jan-Hendrik Rootering

Sonntag, 20. Juli 2008 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
21:05 Missa solemnis op. 123
BR 4 UA:1824 St. Petersburg
2008
25.05.2008
Kreuzkirche Hartmut Haenchen
Dresden MDR-Sinfonieorchester
S Alexandra Coku
A Christianne Stotijn
T Torsten Kerl
B Jan-Hendrik Rootering

Sonntag, 21. Dezember 2008 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:03 Missa solemnis op. 123
DLR Kultur UA:1824 St. Petersburg
1966
Herbert von Karajan
Berlin Berliner Philharmoniker
S Gundula Janowitz
A Christa Ludwig
T Fritz Wunderlich
B Walter Berry

Sonntag, 15. Juni 2008 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
11:03 Missa solemnis op. 123
Ö1 UA:1824 St. Petersburg
2008
28.05.2008
Musikverein Fabio Luisi
Wien Wiener Symphoniker
S Luba Orgonásova
A Birgit Remmert
T Christoph Elsner
B Georg Zeppenfeld

Samstag, 03. Mai 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Ö1 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2008
22.04.2008
Konzerthaus Fabio Luisi
Wien Wiener Symphoniker
Giulietta Anna Netrebko
Romeo Elina Garanca
Tebaldo Joseph Calleja
Capellio Tiziano Bracci
Lorenzo Robert Gleadow

Samstag, 28. Juni 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Fr. Musique Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2008
05.06.2008
Opéra national de Paris Bastille Evelino Pidň
Paris Orchestre de l'Opéra National de Paris
Giulietta Anna Netrebko
Romeo Joyce DiDonato
Tebaldo Matthew Polenzani
Capellio Giovanni Battista Parodi
Lorenzo Mikhail Petrenko

Mittwoch, 27. Februar 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
03:00 Norma Oper 8
FD Auditorium UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1970
Metropolitan Opera Richard Bonynge
New York Orch e Coro del Metropolitan di New York
Norma joan sutherland
Adalgisa marilyn horne
Oroveso cesare siepi
Pollione carlo bergonzi
Clotilde carlotta ordassy
Flavio rod mac wherter

Dienstag, 26. Februar 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
21:00 Norma Oper 8
FD Auditorium UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1970
Metropolitan Opera Richard Bonynge
New York Orch e Coro del Metropolitan di New York
Norma joan sutherland
Adalgisa marilyn horne
Oroveso cesare siepi
Pollione carlo bergonzi
Clotilde carlotta ordassy
Flavio rod mac wherter

Donnerstag, 25. September 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Norma Oper 8
Stephansdom UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1972
Carlo Felice Cillario
London London Philharmonic Orchestra
Norma Montserrat Caballé
Adalgisa Fiorenza Cossotto
Oroveso Ruggero Raimondi
Pollione Plácido Domingo
Clotilde Elizabeth Bainbridge
Flavio Kenneth Collins

Mittwoch, 31. Dezember 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 Norma Oper 8
TV UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2006
21.01.2006 19:00:01
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso Roberto Scandiuzzi
Pollione Zoran Todorovich
Clotilde Cynthia Jansen
Flavio Markus Herzog

Samstag, 26. Januar 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 Norma Oper 8
NPS-Holland UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2007
26.11.2007
Staatsoper Friedrich Haider
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Elina Garanca
Oroveso Dan Paul Dumitrescu
Pollione José Cura

Samstag, 19. Januar 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Norma Oper 8
Espace 2 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2007
16.11.2007 19:30:31
Staatsoper Friedrich Haider
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Norma Edita Gruberová
Adalgisa Elina Garanca
Oroveso Dan Paul Dumitrescu
Pollione José Cura
Clotilde Caroline Wenborne
Flavio Marian Talaba
Alessio n

Sonntag, 17. Februar 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:03 Norma Oper 8
SWR 2 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2004
01.05.2004
Festspielhaus Friedrich Haider
Baden-Baden Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Elina Garanca
Oroveso Alastair Miles
Pollione Aquiles Machado
Clotilde Judith Howart
Flavio Ray M. Jr Wade

Sonntag, 27. April 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
16:00 Norma Oper 8
Catalunya UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1
Orquestra Filharmňnica Marchigiana
Norma Fiorenza Cedolins
Adalgisa Carmella Remigio
Oroveso Andrea Papi
Pollione Vincenzo La Scola

Samstag, 25. Oktober 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Norma Oper 8
RAI Radiotre UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2008
26.09.2008
Parco della Musica Kent Nagano
Rom Orchestra e Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Norma Micaela Carosi
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso Simon Orfila
Pollione Gregory Kunde
Clotilde Alessandra Volpe
Flavio Massimiliano Tonsini

Dienstag, 29. April 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:30 Norma Oper 8
Radio tre UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2008
29.04.2008 20:30:35
Teatro Comunale Evelino Pidň
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Norma Daniela Dessě
Adalgisa Nino Surguladze
Oroveso Rafal Siwek
Pollione Fabio Armiliato
Clotilde Marie Luce Erard
Alessio Antonello Ceron

Dienstag, 02. Dezember 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:05 Norma Oper 8
BR 4 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1954
Teatro alla Scala Tullio Serafin
Mailand Chor und Orchester des Teatro alla Scala, Milano
Norma Maria Callas
Adalgisa Ebe Stignani
Oroveso Nicola Rossi-Lemeni
Pollione Mario Filippeschi
Clotilde Rina Cavallari
Flavio Paolo Caroli

Samstag, 25. Oktober 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 I Puritani Oper 10
Radio Clasica Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1976
13.03.1976
Metropolitan Opera Richard Bonynge
New York Chor und Orchester der Metropolitan Opera New York
Elvira Joan Sutherland
Enrichetta Di Francia Cynthia Munzer
Lord Arturo Talbo Luciano Pavarotti
Sir Riccardo Sherrill Milnes
Sir Giorgio James Morris

Samstag, 20. September 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Puritani Oper 10
Ö1 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1976
13.03.1976
Metropolitan Opera Richard Bonynge
New York Chor und Orchester der Metropolitan Opera New York
Elvira Joan Sutherland
Enrichetta Di Francia Cynthia Munzer
Lord Arturo Talbo Luciano Pavarotti
Sir Riccardo Sherrill Milnes
Sir Giorgio James Morris

Samstag, 20. September 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:04 I Puritani Oper 10
SR 2 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1976
13.03.1976
Metropolitan Opera Richard Bonynge
New York Chor und Orchester der Metropolitan Opera New York
Elvira Joan Sutherland
Enrichetta Di Francia Cynthia Munzer
Lord Arturo Talbo Luciano Pavarotti
Sir Riccardo Sherrill Milnes
Sir Giorgio James Morris

Sonntag, 03. Februar 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
23:59 I Puritani Oper 10
Radio tre Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1952
05.01.1952
Fernando Previtali
Rom Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della Rai
Elvira Lina Pagliughi
Enrichetta Di Francia Lucia Quinto
Lord Arturo Talbo Mario Filippeschi
Sir Bruno Roberton Enzo Mori
Sir Riccardo Rolando Panerai
Sir Giorgio Sesto Bruscantini
Lord Gualtiero Valton Franco Calabrese

Sonntag, 14. Dezember 2008 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
23:59 I Puritani Oper 10
RAI Radiotre Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1959
24.10.1959
Mario Rossi
Mailand Orchestra Sinfonica e Coro di Milano della Rai
Elvira Anna Moffo
Enrichetta Di Francia Angela Rocco
Lord Arturo Talbo Gianni Raimondi
Sir Bruno Roberton Nino Russo
Sir Riccardo Ugo Savarese
Sir Giorgio Raffaele Arié
Lord Gualtiero Valton Vito Susca

Donnerstag, 10. Juli 2008 Ralph Benatzky (1884 - 1957)
21:10 Im weißen Rößl Operette 2
TV ORF 2 UA:1930 Berlin Friedrichstadtpalast
2008
10.07.2008 21:10:00
Seebühne Rudolf Bibl
Mörbisch Orchester der Seefestspiele Mörbisch
Leopold Brandmeyer Rainhard Fendrich
Josepha Vogelhuber Zabine Kapfinger
Dr. Otto Siedler Marco Jentzsch
Wilhelm Giesecke Klaus-Dieter Lerche
Ottilie Anja-Katharina Wigger
Sigismund Sülzheimer Klaus Eberhartinger
Dr. Hinzelmann Erik Göller
Klärchen Ina Nadine Wagler

Samstag, 12. Juli 2008 Alban Berg (1885 - 1935)
19:30 Wozzeck W 1
BBC 3 UA:1925 Berlin Lindenoper
2008
29.03.2008
Opéra-Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Wozzeck Simon Keenlyside
Marie Angela Denoke
Andreas David Kuebler
Hauptmann Gerhard Siegel
Doktor Roland Bracht
Tambourmajor Jon Villars
Der Narr John Graham-Hall
Margret Ursula Hesse von den Steinen

Samstag, 31. Mai 2008 Alban Berg (1885 - 1935)
20:00 Wozzeck W 1
Espace 2 UA:1925 Berlin Lindenoper
2008
29.03.2008
Opéra-Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Wozzeck Simon Keenlyside
Marie Angela Denoke
Andreas David Kuebler
Hauptmann Gerhard Siegel
Doktor Roland Bracht
Tambourmajor Jon Villars
Der Narr John Graham-Hall
Margret Ursula Hesse von den Steinen

Samstag, 28. Juni 2008 Alban Berg (1885 - 1935)
19:05 Wozzeck W 1
DLR Kultur UA:1925 Berlin Lindenoper
2008
19.04.2008 19:00:38
Opéra-Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Wozzeck Simon Keenlyside
Marie Angela Denoke
Andreas David Kuebler
Hauptmann Gerhard Siegel
Doktor Roland Bracht
Tambourmajor Jon Villars
Der Narr John Graham-Hall
Margret Ursula Hesse von den Steinen

Samstag, 06. September 2008 Alban Berg (1885 - 1935)
20:00 Wozzeck W 1
Kroatien UA:1925 Berlin Lindenoper
2008
29.03.2008
Opéra-Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Wozzeck Simon Keenlyside
Marie Angela Denoke
Andreas David Kuebler
Hauptmann Gerhard Siegel
Doktor Roland Bracht
Tambourmajor Jon Villars
Der Narr John Graham-Hall
Margret Ursula Hesse von den Steinen

Samstag, 19. April 2008 Alban Berg (1885 - 1935)
20:00 Wozzeck W 1
Fr. Musique UA:1925 Berlin Lindenoper
2008
19.04.2008 19:00:38
Opéra-Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Wozzeck Simon Keenlyside
Marie Angela Denoke
Andreas David Kuebler
Hauptmann Gerhard Siegel
Doktor Roland Bracht
Tambourmajor Jon Villars
Der Narr John Graham-Hall
Margret Ursula Hesse von den Steinen

Samstag, 12. Juli 2008 Alban Berg (1885 - 1935)
19:30 Wozzeck W 1
Ö1 UA:1925 Berlin Lindenoper
2008
19.04.2008 19:00:38
Opéra-Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Wozzeck Simon Keenlyside
Marie Angela Denoke
Andreas David Kuebler
Hauptmann Gerhard Siegel
Doktor Roland Bracht
Tambourmajor Jon Villars
Der Narr John Graham-Hall
Margret Ursula Hesse von den Steinen

Sonntag, 15. Juni 2008 Alban Berg (1885 - 1935)
20:05 Wozzeck W 1
WDR 3 UA:1925 Berlin Lindenoper
2008
19.04.2008 19:00:38
Opéra-Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Wozzeck Simon Keenlyside
Marie Angela Denoke
Andreas David Kuebler
Hauptmann Gerhard Siegel
Doktor Roland Bracht
Tambourmajor Jon Villars
Der Narr John Graham-Hall
Margret Ursula Hesse von den Steinen

Dienstag, 19. Februar 2008 Alban Berg (1885 - 1935)
20:00 Wozzeck W 1
Radio tre UA:1925 Berlin Lindenoper
2008
19.02.2008 20:00:35
Teatro alla Scala Daniele Gatti
Mailand Orchestra Sinfonica di Milano della Rai
Wozzeck Georg Nigl
Marie Evelyn Herlitzius
Andreas Marlin Miller
Hauptmann Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
Doktor Markus Marquardt
Tambourmajor Endrick Wottrich
Der Narr Heinz Zednik
Margret Ute Döring

Montag, 10. November 2008 Alban Berg (1885 - 1935)
20:00 Wozzeck W 1
BR 4 UA:1925 Berlin Lindenoper
2008
10.11.2008 19:00:01
Nationaltheater Kent Nagano
München Bayerisches Staatsorchester
Wozzeck Michael Volle
Marie Michaela Schuster
Andreas Kevin Conners
Hauptmann Wolfgang Schmidt
Doktor Clive Bayley
Tambourmajor Jürgen Müller
Der Narr Kenneth Roberson
Margret Heike Grötzinger

Sonntag, 06. Juli 2008 Alban Berg (1885 - 1935)
20:03 Lulu W 2,1
SWR 2 UA:1937 Zürich
1967
Leopold Ludwig
Hamburg Philh. Staatsorchester
Lulu Anneliese Rothenberger
Gräfin Geschwitz Kerstin Meyer
Th.-Garderobiere v. Ilosvay
Gymnasiast Elisabeth Steiner
Dr. Schön Toni Blankenheim
Alwa / Maler Gerhard Unger / Erwin Wohlfahrt
Medizinalrat Ernst Wendt
Schigolch Kim Borg

Sonntag, 23. November 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
11:03 Grand Messe des Morts op. 5
Ö1 Requiem UA:1837 Paris
2008
11.11.2008
Musikverein Bertrand de Billy
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Saimir Pirgu

Mittwoch, 11. Juni 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Grand Messe des Morts op. 5
Fr. Musique UA:1837 Paris
2008
11.06.2008 20:00:38
Basilika Saint Denis Sir Colin Davis
Paris Orchestre National de France
Sébastien Gučze

Samstag, 30. August 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Grand Messe des Morts op. 5
hr 2 UA:1837 Paris
2008
11.06.2008 20:00:38
Basilika Saint Denis Sir Colin Davis
Paris Orchestre National de France
Sébastien Gučze

Mittwoch, 03. September 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Grand Messe des Morts op. 5
WDR 3 UA:1837 Paris
2008
28.08.2008
Marek Janowski
Montreux Orchestre de la Suisse Romande
Joseph Kaiser

Sonntag, 07. September 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
21:05 Grand Messe des Morts op. 5
BR 4 UA:1837 Paris
2008
28.08.2008
Marek Janowski
Montreux Orchestre de la Suisse Romande
Joseph Kaiser

Samstag, 17. Mai 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Grand Messe des Morts op. 5
RBB kultur UA:1837 Paris
2008
17.05.2008 20:00:07
Philharmonie Donald Runnicles
Berlin Berliner Philharmoniker
Joseph Kaiser

Sonntag, 29. Juni 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:03 Roméo et Juliette op. 17
SWR 2 Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
1
Silvain Cambreling
Stuttgart SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Julia Nadine Denize
Romeo Piotr Beczala
Frate Lorenzo Peter Lika

Samstag, 09. August 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Roméo et Juliette op. 17
Fr. Musique Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2006
27.10.2006
Théâtre des Champs-Élysées Sir Colin Davis
Paris Orchestre National de France
Julia Isabelle Cals
Romeo Pavol Breslik
Frate Lorenzo Kyle Ketelsen

Freitag, 07. November 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Roméo et Juliette op. 17
BR 4 Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2008
07.11.2008 20:05:01
Herkulessaal Riccardo Muti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Julia Olga Borodina
Romeo Pavol Breslik
Frate Lorenzo Ildar Abdrazakov

Sonntag, 06. April 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Roméo et Juliette op. 17
WDR 3 Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
1
Seiji Ozawa
Boston Symphony Orchestra
Julia Julia Hamari
Romeo Jean Dupouy
Frate Lorenzo José van Dam

Dienstag, 03. Juni 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:05 La Damnation de Faust op. 24
BR 4 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2008
18.01.2008 20:05:01
Philharmonie Charles Dutoit
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Margarethe Ruxandra Donose
Faust Gregory Kunde
Mephisto David Wilson-Johnson
Brander Yorck Felix Speer

Freitag, 18. Januar 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 La Damnation de Faust op. 24
BR 4 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2008
18.01.2008 20:05:01
Philharmonie Charles Dutoit
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Margarethe Ruxandra Donose
Faust Gregory Kunde
Mephisto David Wilson-Johnson
Brander Yorck Felix Speer

Samstag, 29. November 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 La Damnation de Faust op. 24
BBC 3 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2008
29.11.2008 19:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Margarethe Susan Graham
Faust Marcello Giordani
Mephisto John Relyea

Samstag, 29. November 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:30 La Damnation de Faust op. 24
WDR 3 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2008
29.11.2008 18:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Margarethe Susan Graham
Faust Marcello Giordani
Mephisto John Relyea

Samstag, 29. November 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:30 La Damnation de Faust op. 24
RAI Radiotre Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2008
29.11.2008 19:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Margarethe Susan Graham
Faust Marcello Giordani
Mephisto John Relyea

Samstag, 01. November 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 La Damnation de Faust op. 24
Espace 2 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2008
01.11.2008 20:00:22
Grand-Théâtre John Nelson
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Margarethe Elina Garanca
Faust Paul Groves
Mephisto Willard White
Brander René Schirrer

Dienstag, 30. September 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 La Damnation de Faust op. 24
Stephansdom Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1990
Günter Neuhold
Düsseldorf Städtischer Musikverein zu Düsseldorf
Margarethe Jennifer Larmore
Faust Keith Olsen
Mephisto David Wilson-Johnson
Brander Huub Claessens

Samstag, 06. September 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Les Troyens W 901
hr 2 Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
1
Charles Dutoit
Montreal Orchestre Symphonique de Montréal
Cassandra Deborah Voigt
Dido Françoise Pollet
Aeneas Gary Lakes
Corebus Gino Quilico
Anna Hélčne Perraguin
Narbal Jean-Philippe Courtis

Samstag, 12. April 2008 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:00 Les Troyens W 901
Radio Clasica Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2007
22.09.2007 18:30:22
Grand Théâtre John Nelson
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Cassandra Anna Caterina Antonacci
Dido Anne Sofie von Otter
Aeneas Kurt Streit
Corebus Jean-François Lapointe
Anna Marie-Claude Chappuis
Ascanius Isabelle Cals
Narbal Ralf Lukas
Panteo Nicolas Testé

Sonntag, 12. Oktober 2008 Leonard Bernstein (1918 - 1990)
19:00 Trouble in Tahiti Oper 4
BR 4 UA:1952 Waltham Brandeis Univ.
2008
12.10.2008 19:00:01
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester
Sopran Kim Criswell
Bariton Rod Gilfry

Freitag, 25. Juli 2008 Louise-Angélique Bertin (1805 - 1877)
20:00 La Esmeralda Oper 4
Fr. Musique UA:1836 Paris Théâtre de l'Opéra
2008
23.07.2008
Opéra-Berlioz-Le Corum Lawrence Foster
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
La Esmeralda Maya Boog
Phoebus Manuel Nunez Camelino
Frollo Francesco Ellero d'Artegna
Quasimodo Frédéric Antoun
Clopin Yves Saelens
Fleur-de-Lys Eugénie Danglade
Monsieur de Morlaix Evgenyi Alexiev
Madame de Gondelaurier Marie-France Gascard

Samstag, 21. Juni 2008 Harrison Birtwistle (*1934)
19:30 Punch and Judy Oper 2
BBC 3 UA:1968 Aldeburgh
2008
19.04.2008
English National Opera Edward Gardner
London Orchestra of English National Opera
Punch Andrew Shore
Judy Lucy Schaufer
Polly/Hexe Gillian Keith

Samstag, 31. Mai 2008 Harrison Birtwistle (*1934)
19:30 The Minotaur Oper 6
BBC 3 UA:2008 London Covent Garden
2008
15.04.2008
Covent Garden Antonio Pappano
London Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
The Minotaur John Tomlinson
Theseus Johan Reuter
Ariadne Christine Rice
Snake Priestess Andrew Watts
Heirus Philip Langridge
Kere Amanda Echalaz

Samstag, 27. Dezember 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Les pecheurs de perles Oper 2
MDR Figaro Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2008
13.11.2008
Salle Wilfried-Pelletier Frédéric Chaslin
Montreal Grand Montreal Metropolitan Orchester
Leila Karina Gauvin
Nadir Antonio Figueroa
Zurga Phillip Addis
Nourabad Alexandre Sylvestre

Sonntag, 06. Juli 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Les pecheurs de perles Oper 2
Stephansdom Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
1977
Georges Prętre
Paris Orchstra du Theatre National de l´Opera de Paris
Leila Ileana Cotrubas
Nadir Alain Vano
Zurga Guillermo Sarabia
Nourabad Roge Soyer

Sonntag, 04. Mai 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
16:00 Les pecheurs de perles Oper 2
Catalunya Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
1956
25.09.1956
Manuel Rosenthal
Paris Orchestre Lyrique de l'ORTF Paris
Leila Janine Micheau
Nadir Alain Vanzo
Zurga Gabriel Bacquier
Nourabad Lucien Lovano

Dienstag, 05. Februar 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
21:00 La jolie fille de Perth Oper 3
FD Auditorium Das Schöne Mädchen von Perth UA:1867 Paris Theátre Lyrique
1985
08.03.1985
Georges Prętre
Paris Nouvel Orchestre Philharmonique de Radio France
Catherine June Anderson
Henry Alfredo Kraus
Rothsay Gino Quilico
Ralph José van Dam
Margarita Zimmermann
Gabriel Bacquier

Mittwoch, 06. Februar 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
03:00 La jolie fille de Perth Oper 3
FD Auditorium Das Schöne Mädchen von Perth UA:1867 Paris Theátre Lyrique
1985
08.03.1985
Georges Prętre
Paris Nouvel Orchestre Philharmonique de Radio France
Catherine June Anderson
Henry Alfredo Kraus
Rothsay Gino Quilico
Ralph José van Dam
Margarita Zimmermann
Gabriel Bacquier

Samstag, 06. Dezember 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Espace 2 UA:1875 Paris Opéra Comique
2008
28.05.2008
Théâtre de Beaulieu Cyril Diederich
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Carmen Nora Sourouzian
Don José Carlo Ventre
Escamillo Jean-François Lapointe
Micaëla Brigitte Hool
Zuniga Benoît Capt
Morales Sacha Michon
Remendado Humberto Ayerbe-Pino
Dancairo Marc Mazuir

Dienstag, 15. April 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Stephansdom UA:1875 Paris Opéra Comique
1954
Herbert von Karajan
Wien Wiener Symphoniker
Carmen Giulietta Simionato
Don José Nicolai Gedda
Escamillo Michel Roux
Micaëla Hilde Güden
Zuniga Frederick Guthrie

Sonntag, 08. Juni 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
16:00 Carmen Oper 6
Catalunya UA:1875 Paris Opéra Comique
1983
Herbert von Karajan
Berlin Berliner Philharmoniker
Carmen Agnes Baltsa
Don José José Carreras
Escamillo José van Dam
Micaëla Katia Ricciarelli
Zuniga Alexander Malta
Morales Mikael Melbye
Remendado Heinz Zednik
Dancairo Gino Quilico

Samstag, 14. Juni 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:04 Carmen Oper 6
SR 2 UA:1875 Paris Opéra Comique
2008
26.04.2008 19:20:06
Staatsoper Jahbom Koo
Hannover Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Carmen Khatuna Mikaberidze
Don José Pedro Velázquez Díaz
Escamillo Nikola Mijailovic
Micaëla Alla Kravchuk
Zuniga Young Myoung Kwon
Morales Stefan Zenkl

Samstag, 26. April 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:20 Carmen Oper 6
NDR-kultur UA:1875 Paris Opéra Comique
2008
26.04.2008 19:20:06
Staatsoper Jahbom Koo
Hannover Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Carmen Khatuna Mikaberidze
Don José Pedro Velázquez Díaz
Escamillo Nikola Mijailovic
Micaëla Alla Kravchuk

Mittwoch, 30. April 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Radio tre UA:1875 Paris Opéra Comique
2008
30.04.2008 20:00:35
Teatro Comunale Zubin Mehta
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Carmen Julia Gertseva
Don José Marcelo Álvarez
Escamillo Ildebrando D'Arcangelo
Micaëla Inva Mula
Zuniga Maurizio Lo Piccolo
Morales Enrico Marrucci
Remendado Carlo Bosi
Dancairo Alessandro Battiato

Samstag, 19. Juli 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Radio Clasica UA:1875 Paris Opéra Comique
2008
15.07.2008
Théâtre Antique Michel Plasson
Orange Orchestre de la Suisse Romande
Carmen Béatrice Uria-Monzon
Don José Marcelo Alvarez
Escamillo Angel Odena
Micaëla Ermonela Jaho
Zuniga François Harismendy
Morales Olivier Heyte
Remendado Florian Laconi
Dancairo Olivier Grand

Samstag, 09. August 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Carmen Oper 6
BR 4 UA:1875 Paris Opéra Comique
2008
15.07.2008
Théâtre Antique Michel Plasson
Orange Orchestre de la Suisse Romande
Carmen Béatrice Uria-Monzon
Don José Marcelo Alvarez
Escamillo Angel Odena
Micaëla Ermonela Jaho
Zuniga François Harismendy
Morales Olivier Heyte
Remendado Florian Laconi
Dancairo Olivier Grand

Samstag, 27. September 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Klara UA:1875 Paris Opéra Comique
2008
12.07.2008
Théâtre Antique Michel Plasson
Orange Orchestre de la Suisse Romande
Carmen Béatrice Uria-Monzon
Don José Marcelo Alvarez
Escamillo Angel Odena
Micaëla Ermonela Jaho
Zuniga François Harismendy
Morales Olivier Heyte
Remendado Florian Laconi
Dancairo Olivier Grand

Samstag, 19. Juli 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Fr. Musique UA:1875 Paris Opéra Comique
2008
12.07.2008
Théâtre Antique Michel Plasson
Orange Orchestre de la Suisse Romande
Carmen Béatrice Uria-Monzon
Don José Marcelo Alvarez
Escamillo Angel Odena
Micaëla Ermonela Jaho
Zuniga François Harismendy
Morales Olivier Heyte
Remendado Florian Laconi
Dancairo Olivier Grand

Samstag, 19. Juli 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Radio tre UA:1875 Paris Opéra Comique
2008
15.07.2008
Théâtre Antique Michel Plasson
Orange Orchestre de la Suisse Romande
Carmen Béatrice Uria-Monzon
Don José Marcelo Alvarez
Escamillo Angel Odena
Micaëla Ermonela Jaho
Zuniga François Harismendy
Morales Olivier Heyte
Remendado Florian Laconi
Dancairo Olivier Grand

Samstag, 26. Juli 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Carmen Oper 6
WDR 3 UA:1875 Paris Opéra Comique
2008
15.07.2008
Théâtre Antique Michel Plasson
Orange Orchestre de la Suisse Romande
Carmen Béatrice Uria-Monzon
Don José Marcelo Alvarez
Escamillo Angel Odena
Micaëla Ermonela Jaho
Zuniga François Harismendy
Morales Olivier Heyte
Remendado Florian Laconi
Dancairo Olivier Grand

Samstag, 16. Februar 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:30 Carmen Oper 6
Radio tre UA:1875 Paris Opéra Comique
2005
07.03.2005
Parco della Musica Georges Prętre
Rom Orchestra e Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Carmen Julia Gertseva
Don José Marcus Haddock
Escamillo Gregg Baker
Micaëla Norah Amsellem
Zuniga Nicolas Testč
Morales Kevin Greenlaw
Remendado Georges Gautier
Dancairo Camille Reno

Samstag, 12. April 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:05 Carmen Oper 6
BR 4 UA:1875 Paris Opéra Comique
2008
23.02.2008 19:00:27
Metropolitan Opera Emmanuel Villaume
New York Orchester der Metropolitan Opera
Carmen Olga Borodina
Don José Marcelo Álvarez
Escamillo Lucio Gallo
Micaëla Krassimira Stoyanova

Samstag, 23. Februar 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Carmen Oper 6
Kroatien UA:1875 Paris Opéra Comique
2008
23.02.2008 19:00:27
Metropolitan Opera Emmanuel Villaume
New York Orchester der Metropolitan Opera
Carmen Olga Borodina
Don José Marcelo Álvarez
Escamillo Lucio Gallo
Micaëla Krassimira Stoyanova

Samstag, 23. Februar 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Carmen Oper 6
NPS-Holland UA:1875 Paris Opéra Comique
2008
23.02.2008 19:00:27
Metropolitan Opera Emmanuel Villaume
New York Orchester der Metropolitan Opera
Carmen Olga Borodina
Don José Marcelo Álvarez
Escamillo Lucio Gallo
Micaëla Krassimira Stoyanova

Samstag, 23. Februar 2008 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Carmen Oper 6
Slov. UA:1875 Paris Opéra Comique
2008
23.02.2008 19:00:27
Metropolitan Opera Emmanuel Villaume
New York Orchester der Metropolitan Opera
Carmen Olga Borodina
Don José Marcelo Álvarez
Escamillo Lucio Gallo
Micaëla Krassimira Stoyanova

Samstag, 27. September 2008 François Adrien Boieldieu (1775 - 1834)
19:05 La Dame blanche Oper 6
DLR Kultur Die weiße Dame UA:1825 Paris Opéra Comique
2008
26.07.2008
Schlosstheater
Rheinsberg RIAS Jugendorchester
Anna Paola Leggeri
George Brown Amar Muchhala
Gaveston Dionisos Tsantinis
Dickson Christopher O'Connor
Frau Jenny Mara Mastalir

Samstag, 16. Februar 2008 Arrigo Boito (1842 - 1918)
20:30 Mefistofele Oper 1
Radio Clasica UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
2007
23.06.2007 20:00:41
Patrick Davin
Lüttich Orchestre, Chśurs et Maîtrise de l'Opéra Royal de Wallonie
Mefistofele Paata Burchuladze
Faust Antonello Palombi
Margarete Barbara Haveman
Marte Christine Solhosse
Wagner Guy Gabelle
Helena Tiziana Cararro

Samstag, 23. Februar 2008 Arrigo Boito (1842 - 1918)
03:00 Mefistofele Oper 1
FD Auditorium UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
1966
Metropolitan Opera Lamberto Gardelli
New York Orch e Coro del Metropolitan di New York
Mefistofele Nicolai Ghiaurov
Faust Carlo Bergonzi
Margarete Renata Tebaldi
Marte Dorothy Cole
Wagner Frederick Mayer
Nereus Paul Solem
Pantalis Dorothy Cole

Freitag, 22. Februar 2008 Arrigo Boito (1842 - 1918)
21:00 Mefistofele Oper 1
FD Auditorium UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
1966
Metropolitan Opera Lamberto Gardelli
New York Orch e Coro del Metropolitan di New York
Mefistofele Nicolai Ghiaurov
Faust Carlo Bergonzi
Margarete Renata Tebaldi
Marte Dorothy Cole
Wagner Frederick Mayer
Nereus Paul Solem
Pantalis Dorothy Cole

Samstag, 09. August 2008 Arrigo Boito (1842 - 1918)
20:00 Mefistofele Oper 1
Radio tre UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
2008
23.01.2008
Teatro Massimo Stefano Ranzani
Palermo Orchestra e Coro del Teatro Massimo
Mefistofele Ferruccio Furlanetto
Faust Giuseppe Filianoti
Margarete Dimitra Theodossiou
Marte Sonia Zaramella
Wagner Mimmo Gheggh
Pantalis Monica Minarelli

Dienstag, 23. September 2008 Arrigo Boito (1842 - 1918)
20:00 Mefistofele Oper 1
Stephansdom UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
1959
Tullio Serafin
Rom Orchestra e Coro dell`Accademia di Santa Cecilia
Mefistofele Cesare Siepi
Faust Mario del Monaco
Margarete Renata Tebaldi
Marte Lucia Danieli
Wagner Piero de Palma
Helena Floriana Cavalli
Nereus Piero de Palma
Pantalis Lucia Danieli

Sonntag, 16. November 2008 Johannes Brahms (1833 - 1897)
22:00 Ein Deutsches Requiem op. 45
NDR-kultur UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2008
21.03.2008
Laeiszhalle Marcus Creed
Hamburg Concerto Köln
Marie Arnet
Klemens Sander

Montag, 16. Juni 2008 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:03 Ein Deutsches Requiem op. 45
SWR 2 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2008
15.03.2008
Konzerthaus Mariss Jansons
Luzern Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Krassimira Stoyanova
Michael Volle

Donnerstag, 13. März 2008 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:05 Ein Deutsches Requiem op. 45
BR 4 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2008
13.03.2008 20:05:01
Herkulessaal Mariss Jansons
München Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Krassimira Stoyanova
Michael Volle

Sonntag, 16. März 2008 Johannes Brahms (1833 - 1897)
21:00 Ein Deutsches Requiem op. 45
DRS 2 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2008
15.03.2008
Konzerthaus Mariss Jansons
Luzern Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Krassimira Stoyanova
Michael Volle

Freitag, 15. August 2008 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:00 Ein Deutsches Requiem op. 45
WDR 3 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2008
15.08.2008
Festspielhaus Riccardo Muti
Salzburg Wiener Philharmoniker
Genia Kühmeier
Peter Mattei

Freitag, 22. August 2008 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:05 Ein Deutsches Requiem op. 45
BR 4 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2008
15.08.2008
Festspielhaus Riccardo Muti
Salzburg Wiener Philharmoniker
Genia Kühmeier
Peter Mattei

Freitag, 15. August 2008 Johannes Brahms (1833 - 1897)
11:03 Ein Deutsches Requiem op. 45
Ö1 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2008
15.08.2008 11:03:31
Festspielhaus Riccardo Muti
Salzburg Wiener Philharmoniker
Genia Kühmeier
Peter Mattei

Dienstag, 17. Juni 2008 Johannes Brahms (1833 - 1897)
16:00 Ein Deutsches Requiem op. 45
Fr. Musique UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2008
25.05.2008
Théâtre du Châtelet
Paris
Isabelle Philippe
Florian Boesch

Montag, 08. September 2008 Johannes Brahms (1833 - 1897)
14:30 Ein Deutsches Requiem op. 45
Fr. Musique UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2008
25.05.2008
Théâtre du Châtelet
Paris
Isabelle Philippe
Florian Boesch

Samstag, 17. Mai 2008 Walter Braunfels (1882 - 1954)
19:30 Jeanne d'Arc W 7
DLR Kultur Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna UA:2008 Berlin Deutsche Oper
2008
17.05.2008 19:30:15
Deutsche Oper Ulf Schirmer
Berlin Chor und Orchester der Deutschen Oper Berlin
Johanna Mary Mills

Samstag, 15. November 2008 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Peter Grimes op. 33
Stephansdom UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
1958
Benjamin Britten
London Orchestra and Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden
Peter Grimes Peter Pears
Ellen Orford Claire Watson
Capitano Balstrode James Pease
Auntie Jean Watson
Bob Boles Raymond Nilsson
Swallow Owen Brannigan
Mrs. Sedley Lauris Elms

Sonntag, 11. Mai 2008 Benjamin Britten (1913 - 1976)
16:00 Peter Grimes op. 33
Catalunya UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
1958
Covent Garden Benjamin Britten
London Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Peter Grimes Peter Pears
Ellen Orford Claire Watson
Capitano Balstrode James Pease
Auntie Jean Watson
Bob Boles Raymond Nilsson
Swallow Owen Brannigan
Mrs. Sedley Lauris Elms

Samstag, 15. März 2008 Benjamin Britten (1913 - 1976)
18:30 Peter Grimes op. 33
hr 2 UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2008
15.03.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Donald Runnicles
New York Orchester der Metropolitan Opera
Peter Grimes Neil Shicoff/Anthony Dean Griffey
Ellen Orford Patricia Racette
Capitano Balstrode Anthony Michaels-Moore

Samstag, 15. März 2008 Benjamin Britten (1913 - 1976)
18:30 Peter Grimes op. 33
BR 4 UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2008
15.03.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Donald Runnicles
New York Orchester der Metropolitan Opera
Peter Grimes Neil Shicoff/Anthony Dean Griffey
Ellen Orford Patricia Racette
Capitano Balstrode Anthony Michaels-Moore

Samstag, 15. März 2008 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:00 Peter Grimes op. 33
BBC 3 UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2008
15.03.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Donald Runnicles
New York Orchester der Metropolitan Opera
Peter Grimes Neil Shicoff/Anthony Dean Griffey
Ellen Orford Patricia Racette
Capitano Balstrode Anthony Michaels-Moore

Samstag, 15. März 2008 Benjamin Britten (1913 - 1976)
18:25 Peter Grimes op. 33
Radio Clasica UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2008
15.03.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Donald Runnicles
New York Orchester der Metropolitan Opera
Peter Grimes Neil Shicoff/Anthony Dean Griffey
Ellen Orford Patricia Racette
Capitano Balstrode Anthony Michaels-Moore

Samstag, 15. März 2008 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:00 Peter Grimes op. 33
NPS-Holland UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2008
15.03.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Donald Runnicles
New York Orchester der Metropolitan Opera
Peter Grimes Anthony Dean Griffey
Ellen Orford Patricia Racette
Capitano Balstrode Anthony Michaels-Moore
Auntie Jill Grove
Bob Boles Greg Fedderly
Swallow John Del Carlo
Mrs. Sedley Felicity Palmer
Horace Adams Bernard Fitch

Freitag, 02. Mai 2008 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:05 War Requiem op. 66
BR 4 UA:
2008
04.04.2008
Philharmonie James Conlon
München Münchner Philharmoniker
Tatiana Pavlovskaya
John Aler
Christian Gerhaher

Samstag, 22. November 2008 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 The Rape of Lucretia W 903
Klara Der Raub der Lukretia UA:1946 Glyndebourne
2008
14.11.2008
Vlaamse Opera Elgar Howarth
Antwerpen Symfonisch Orkest van de Vlaamse Opera
Erzähler Yves Saelens
Erzählerin Anja Van Engeland
Collantinus Tijl Faveyts
Junius Ivan Ludlow
Prinz Tarquinius Thomas Oliemans
Lukretia Sara Fulgoni
Bianca Lien Haegeman
Lucia Liesbeth Devos

Samstag, 26. Juli 2008 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Death in Venice W 918
Radio tre Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
2008
20.07.2008
Teatro La Fenice Bruno Bartoletti
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Gustav von Aschenbach Marlin Miller
Dionysos Scott Hendricks
Apollo Razek-François Bitar
Hotelmanager Scott Hendricks

Freitag, 30. Mai 2008 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Death in Venice W 918
Catalunya Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
2008
30.05.2008 20:00:25
Gran Teatre del Liceu Sebastian Weigle
Barcelona Simfňnica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Gustav von Aschenbach Thomas Moser
Dionysos Scott Hendricks
Apollo Carlos Mena
Hotelmanager Leigh Merose

Sonntag, 25. Mai 2008 Benjamin Britten (1913 - 1976)
17:00 Death in Venice W 918
Radio Clasica Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
2008
25.05.2008 17:00:24
Gran Teatre del Liceu Sebastian Weigle
Barcelona Simfňnica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Gustav von Aschenbach Thomas Moser
Dionysos Scott Hendricks
Apollo Carlos Mena
Hotelmanager Leigh Merose

Sonntag, 07. September 2008 Anton Bruckner (1824 - 1896)
19:05 Messe Nr. 3 W 906
SWR 2 UA:
2008
07.09.2008 19:05:09
Helmuth Rilling
Stuttgart Stuttgarter Philharmoniker
Simone Schneider
Daniela Sindram
Dominik Wortig
Markus Marquardt

Samstag, 28. Juni 2008 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
18:05 Doktor Faust Oper 4
BR 4 UA:1925 Dresden Semperoper
2008
26.06.2008 19:00:01
Nationaltheater Tomas Netopil
München Bayerisches Staatsorchester
Dr. Faust Wolfgang Koch
Wagner Steven Humes
Mefistofele John Daszak
Un Uomo Vestito Di Nero Adrian Sâmpetrean
Un Monaco Christian Rieger
Herzogin von Parma Catherine Naglestad
Il Cappellano Di Corte n
Un Messaggero n

Sonntag, 20. Juli 2008 Antonio Cagnoni (1828 - 1896)
21:00 Don Bucefalo Oper 3
Radio tre UA:1847 Mailand Conservatorium
2008
20.07.2008 21:00:35
Palazzo Ducale Massimiliano Caldi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Il Conte di Belprato Aldo Caputo
Don Bucefalo Filippo Morace
Gianetta Francesca De Giorgi
Carlino Massimiliano Silvestri
Don Marco Graziano De Pace
Rosa Angelica Girardi
Agata Date Mizuki

Sonntag, 20. Juli 2008 Antonio Cagnoni (1828 - 1896)
21:00 Don Bucefalo Oper 3
Fr. Musique UA:1847 Mailand Conservatorium
2008
20.07.2008 21:00:35
Palazzo Ducale Massimiliano Caldi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Il Conte di Belprato Aldo Caputo
Don Bucefalo Filippo Morace
Gianetta Francesca De Giorgi
Carlino Massimiliano Silvestri
Don Marco Graziano De Pace
Rosa Angelica Girardi
Agata Date Mizuki

Samstag, 08. November 2008 Antonio Cagnoni (1828 - 1896)
19:30 Don Bucefalo Oper 3
Ö1 UA:1847 Mailand Conservatorium
2008
20.07.2008 21:00:35
Palazzo Ducale Massimiliano Caldi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Il Conte di Belprato Aldo Caputo
Don Bucefalo Filippo Morace
Gianetta Francesca De Giorgi
Carlino Massimiliano Silvestri
Don Marco Graziano De Pace
Rosa Angelica Girardi
Agata Date Mizuki

Dienstag, 12. August 2008 André Campra (1660 - 1744)
20:00 Idoménée Oper 6
Stephansdom UA:1712 Paris Grand Opéra
1991
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Venus Marie Boyer
Äolus Jérome Correas
Nemesis Jérome Correas
Idomeneus Bernard Deletré
Idamantes Jean-Paul Fouchéchourt
Ilia Monique Zanetti
Elektra Sandrine Piau

Sonntag, 02. November 2008 Joseph Canteloube (1879 - 1957)
14:00 Le Mas Oper 1
Fr. Musique Der Gutshof UA:1929 Paris
1962
Pierre-Michel Le Conte
Paris Chour et Orchestre Lyrique de la RTF
Jan Albert Voli
Marie Micheline Grancher
Le Grand-pere Andre Vessieres
Rousie, la nourrice Genevieve Macaux
Un moissonneur Joseph Peyron
Un vieux moissonneur Lucien Lovano
Gabel, le serviteur Pierre Germain

Samstag, 28. Juni 2008 Alfredo Casella (1883 - 1947)
23:59 La donna serpente Oper 1
Radio tre Die Schlangendame UA:1932 Rom Teatro dell'Opera
1959
14.06.1959
Mailand

Sonntag, 29. Juni 2008 Alfredo Casella (1883 - 1947)
23:59 La Favola d'Orfeo Oper 2
Radio tre Die Geschichte on Orpheus UA:1932 Venedig Teatro Goldoni
1971
18.11.1971
Turin

Dienstag, 14. Oktober 2008 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:00 La virtů de' strali d'Amore Oper 5
RAI Radiotre UA:1642 Venedig Teatro (Tron di) San Cassiano
2008
14.10.2008 19:00:35
Teatro Malibran Fabio Biondi
Venedig Orchestra Europa Galante
Cleandra / Amore Monica Piccinini
Clito / Fama Gemma Bertagnolli
Leucippe / Clarindo Giacinta Nicotra
Psyche / Ericlea Donatella Lombardi
Erabena sotto finto nome d'Eumete Cristiana Arcari
Erino Paolo Lopez
Roberta Invernizzi
Juan Sancho

Samstag, 19. Juli 2008 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:05 Rosinda Oper 15
DLR Kultur La Rosinda UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
2008
11.06.2008
Schlosstheater Mike Fentross
Potsdam La Sfera Armoniosa
Nerea Emanuela Galli
Rosinda Francesca Lombardi Mazzulli
Clitofonte Makoto Sakurada
Thisandro Nicola Ebau
Rudione Fulvio Bettini
Vafrillo Roberto Romagnino
Cillena Milena Storti
Aurilla/Proserpina Silvia Vajente

Samstag, 25. Oktober 2008 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:00 Calisto Oper 16
BBC 3 La Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
2008
25.10.2008 19:00:33
Royal Opera House Ivor Bolton
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Calisto Sally Matthews
Diana Monica Bacelli
Silvano Clive Bayley
Eternitá Veronique Gens
Destino Monica Bacelli
Natura Dominique Visse
Giove Joao Fernandes
Giunone Veronique Gens

Dienstag, 26. Februar 2008 Gustave Charpentier (1860 - 1956)
19:05 Louise Oper 2
BR 4 UA:1900 Paris Opéra Comique
2007
15.04.2007
Opéra-Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Louise Mireille Delunsch
Julien Paul Groves
Mutter Jane Henschel
Vater José Van Dam
Irma Marie-Paule Dotti
Raccattatrice Di Carbone Anne Salvan
Camilla Natacha Constantin

Samstag, 13. September 2008 Gustave Charpentier (1860 - 1956)
20:00 Louise Oper 2
Internet Klara UA:1900 Paris Opéra Comique
1976
Georges Prętre
London New Philharmonia Orchestra
Louise Ileana Cotrubas
Julien Placido Domingo
Mutter Jane Berbié
Vater Gabriel Bacquier
Irma Eliane Lublin

Donnerstag, 18. September 2008 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:00 Médée Oper 13
Stephansdom Medea UA:1797 Paris Theatre Feydeau
1995
Patrick Fournillier
Martina Franca Orchestra Internazionale d´Italia Opera
Medée / Medea Jano Tamar
Jason / Giasone Luca Lombardo
Dircé / Glauce Patrizia Ciofi
Neris Magali Damonte
Creonte Jean-Philippe Courtis

Sonntag, 12. Oktober 2008 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:05 Medea Oper 13
WDR 3 Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
1967
Lamberto Gardelli
Rom Coro e Orchestra dell´Accademia di Santa Cecilia Roma
Medée / Medea Gwyneth Jones
Jason / Giasone Bruno Prevedi
Dircé / Glauce Pilar Lorengar
Neris Fiorenza Cossotto
Creonte Justino Diaz
Un Capo Delle Guardie Giovanni Foiani

Samstag, 18. Oktober 2008 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:00 Medea Oper 13
Radio Clasica Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
2008
05.10.2008 19:00:35
Teatro Regio Evelino Pidň
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Medée / Medea Anna Caterina Antonacci
Jason / Giasone Giuseppe Filianoti
Dircé / Glauce Cinzia Forte
Neris Sara Mingardo
Creonte Giovanni Battista Parodi
Un Capo Delle Guardie Diego Matamoros

Samstag, 18. Oktober 2008 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:30 Medea Oper 13
Kroatien Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
2008
05.10.2008 19:00:35
Teatro Regio Evelino Pidň
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Medée / Medea Anna Caterina Antonacci
Jason / Giasone Giuseppe Filianoti
Dircé / Glauce Cinzia Forte
Neris Sara Mingardo
Creonte Giovanni Battista Parodi
Un Capo Delle Guardie Diego Matamoros

Sonntag, 26. Oktober 2008 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
21:00 Medea Oper 13
DRS 2 Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
2008
05.10.2008 19:00:35
Teatro Regio Evelino Pidň
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Medée / Medea Anna Caterina Antonacci
Jason / Giasone Giuseppe Filianoti
Dircé / Glauce Cinzia Forte
Neris Sara Mingardo
Creonte Giovanni Battista Parodi
Un Capo Delle Guardie Diego Matamoros

Samstag, 22. November 2008 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:05 Medea Oper 13
DLR Kultur Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
2008
05.10.2008 19:00:35
Teatro Regio Evelino Pidň
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Medée / Medea Anna Caterina Antonacci
Jason / Giasone Giuseppe Filianoti
Dircé / Glauce Cinzia Forte
Neris Sara Mingardo
Creonte Giovanni Battista Parodi
Un Capo Delle Guardie Diego Matamoros

Sonntag, 05. Oktober 2008 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:00 Medea Oper 13
RAI Radiotre Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
2008
05.10.2008 19:00:35
Teatro Regio Evelino Pidň
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Medée / Medea Anna Caterina Antonacci
Jason / Giasone Giuseppe Filianoti
Dircé / Glauce Cinzia Forte
Neris Sara Mingardo
Creonte Giovanni Battista Parodi
Un Capo Delle Guardie Diego Matamoros

Samstag, 29. November 2008 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:00 Medea Oper 13
Klara Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
2008
05.10.2008 19:00:35
Teatro Regio Evelino Pidň
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Medée / Medea Anna Caterina Antonacci
Jason / Giasone Giuseppe Filianoti
Dircé / Glauce Cinzia Forte
Neris Sara Mingardo
Creonte Giovanni Battista Parodi
Un Capo Delle Guardie Diego Matamoros

Dienstag, 22. Juli 2008 Peter Cornelius (1824 - 1874)
20:00 Der Barbier von Bagdad Oper 1
Stephansdom UA:1858 Weimar
1951
Joseph Keilberth
München Kölner Rundfunk-Sinfonie Orchester
Abul Hassan Kurt Böhme
Kalif Karl Schmitt-Walter
Baba Mustapha Peter Offermanns
Margiana Anny Schlemm
Nureddin Rudolf Schock
Bostana Trude Roesler

Mittwoch, 29. Oktober 2008 Peter Cornelius (1824 - 1874)
20:05 Der Barbier von Bagdad Oper 1
nordwest UA:1858 Weimar
1974
01.02.1974
Ferdinand Leitner
Köln Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester
Abul Hassan Hans Sotin
Kalif Dale Duesing
Baba Mustapha Fritz Peter
Margiana Helen Donath
Nureddin Horst R. Laubenthal
Bostana Marga Schiml

Sonntag, 05. Oktober 2008 Eugčne d'Albert (1864 - 1932)
16:03 Die Abreise Oper 4
Catalunya UA:1898 Frankfurt/M
1978
János Kulka
Philharmonia Hungarica
Gilfen Hermann Prey
Luise Edda Moser
Trott Peter Schreier

Sonntag, 21. September 2008 Eugčne d'Albert (1864 - 1932)
20:05 Tiefland Oper 7
WDR 3 UA:1903 Prag Deutsches Theater
2003
22.01.2003 19:00:00
Konzerthaus Bertrand de Billy
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Martha Lisa Gasteen
Pedro Johan Botha
Sebastiano Falk Struckmann
Tommaso Kwangchul Youn
Moruccio Jochen Schmeckenbecher
Nando John Nuzzo
Nuri Adriane Queiroz

Sonntag, 14. Dezember 2008 Eugčne d'Albert (1864 - 1932)
20:05 Tiefland Oper 7
WDR 3 UA:1903 Prag Deutsches Theater
2003
22.01.2003 19:00:00
Konzerthaus Bertrand de Billy
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Martha Lisa Gasteen
Pedro Johan Botha
Sebastiano Falk Struckmann
Tommaso Kwangchul Youn
Moruccio Jochen Schmeckenbecher
Nando John Nuzzo
Nuri Adriane Queiroz

Mittwoch, 08. Oktober 2008 Eugčne d'Albert (1864 - 1932)
20:00 Tiefland Oper 7
Catalunya UA:1903 Prag Deutsches Theater
2008
08.10.2008 20:00:25
Gran Teatre del Liceu Michael Boder
Barcelona Orquestra Simfňnica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Martha Petra Maria Schnitzer
Pedro Peter Seiffert
Sebastiano Alan Titus
Tommaso Alfred Reiter
Moruccio Valery Murga
Nando Marcel Reijans
Nuri Juanita Lascarro

Dienstag, 14. Oktober 2008 Eugčne d'Albert (1864 - 1932)
20:00 Tiefland Oper 7
Radio Clasica UA:1903 Prag Deutsches Theater
2008
14.10.2008 20:00:24
Gran Teatre del Liceu Michael Boder
Barcelona Orquestra Simfňnica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Martha Petra Maria Schnitzer
Pedro Peter Seiffert
Sebastiano Alan Titus
Tommaso Alfred Reiter
Moruccio Valery Murga
Nando Marcel Reijans
Nuri Juanita Lascarro

Sonntag, 18. Mai 2008 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
20:00 Il prigioniero Oper 2
Radio tre Der Gefangene UA:1950 Florenz Teatro Communale
2008
06.03.2008 20:00:35
Teatro alla Scala Daniel Harding
Mailand Orchestra Sinfonica e Coro di Milano della Rai
La Madre Paoletta Marrocu
Il Prigioniero Vito Priante
Il Carceriere Kim Begley
Il Grande Inquisitore Kim Begley

Montag, 05. Mai 2008 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
16:00 Il prigioniero Oper 2
Fr. Musique Der Gefangene UA:1950 Florenz Teatro Communale
2008
08.04.2008
Palais Garnier Lothar Zagrosek
Paris Choeur et Orchestre de l'Opéra National de Paris
La Madre Rosalind Plowright
Il Prigioniero Evgueny Nikitin
Il Carceriere Chris Merritt

Sonntag, 18. Mai 2008 Alexander Sergejewitsch Dargomyschski (1813 - 1869)
20:05 Russalka Oper 3
WDR 3 UA:1856 St. Petersburg
2008
12.04.2008
Philharmonie Michail Jurowski
Köln WDR Rundfunkorchester Köln
Der Müller Arutjun Kotchinian
Natascha (Russalka) Evelina Dobratcheva
Der Fürst Vsevolod Grivnov
Die Fürstin Marina Prudenskaja
Olga Ekaterina Sadownikowa

Sonntag, 24. August 2008 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Fr. Musique Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2008
16.06.2008
Théâtre des Champs-Elysées Bernard Haitink
Paris Orchestre National de France
Pelléas Jean-Francois Lapointe
Mélisande Magdalena Kozena
Golaud Laurent Naouri
Arkel Gregory Reinhart
Genoveva Marie-Nicole Lemieux
Arzt Yuri Kissin
Der Kleine Yniold Amel Brahim-Djelloul

Samstag, 26. April 2008 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Stephansdom Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
1978
Herbert von Karajan
Berlin Berliner Philharmoniker
Pelléas Richard Stilwell
Mélisande Frederica von Stade
Golaud José van Dam
Arkel Ruggero Raimondi
Genoveva Nadine Denize
Arzt Pascal Thomas
Der Kleine Yniold Christine Barbaux

Samstag, 04. Oktober 2008 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Klara Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2008
04.09.2008
Théâtre De La Monnaie Mark Wigglesworth
Brüssel Symfonieorkest en koor van de Munt
Pelléas Stéphane Degout
Mélisande Sandrine Piau
Golaud Dietrich Henschel
Arkel Alain Vernhes
Genoveva Marie-Nicole Lemieux
Arzt Wiard Witholt
Der Kleine Yniold Valérie Gabail

Sonntag, 30. November 2008 Leo Delibes (1836 - 1891)
16:00 Lakmé Oper 21
Catalunya UA:1883 Paris Opéra Comique
1997
Michel Plasson
Toulouse Choeur et Orchestre du Capitole de Toulouse
Lakmé Natalie Dessay
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Franck Leguérinel
Nilakantha José van Dam
Rose Xenia Konsek
Mistress Bentson Bernadette Antoine
Mallika Delphine Haidan
Ellen Patricia Petibon

Sonntag, 05. Oktober 2008 Leo Delibes (1836 - 1891)
19:03 Lakmé Oper 21
BR 4 UA:1883 Paris Opéra Comique
1997
Michel Plasson
Toulouse Choeur et Orchestre du Capitole de Toulouse
Lakmé Natalie Dessay
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Franck Leguérinel
Nilakantha José van Dam
Rose Xenia Konsek
Mistress Bentson Bernadette Antoine
Mallika Delphine Haidan
Ellen Patricia Petibon

Sonntag, 02. November 2008 Frederick Delius (1862 - 1934)
20:05 Romeo und Julia auf dem Dorfe Oper 4
WDR 3 A Village Romeo and Juliet UA:1907 Berlin KO a.d. Weidendammer Br.
1995
21.04.1995
Klauspeter Seibel
Kiel Philharmonisches Orchester der Stadt Kiel
Manz David Midboe
Marti Attila Kovács
Vrenchen Eva-Christine Reimer
Sali, Manzens Sohn Karsten Ruß
Der Schwarze Geiger Klaus Wallprecht

Samstag, 24. Mai 2008 Henri Desmarets (1661 - 1741)
19:30 Vénus et Adonis Oper 4
Ö1 UA:1697 Paris Grand Opéra
2006
28.04.2006
Opéra Christophe Rousset
Nancy Les Talens Lyriques
Vénus Karine Deshayes
Adonis Sébastien Droy
Cidippe Anna-Maria Panzarella
Mars Henk Neven
Bellone Ingrid Perruche

Donnerstag, 01. Mai 2008 André Cardinal Destouches (1672 - 1749)
20:00 Le Carnaval et la Folie Oper 7
Fr. Musique UA:1703 Fontainebleau
2008
01.02.2008
Opéra-Comique Hervé Niquet
Paris Choeur, danseurs et Orchestre de l'Académie baroque européenne d'Ambronay
Carnaval Paul Henry Vila
Folie Mélodie Ruvio
Momus Marduk Serrano Lopez
Plutus Reinoud van Mechelen
Jeunesse Emmanuelle de Negri
Jupiter Marc Callahan
Vénus Marion Tassou
Chef des Matelots Marc-André Pronovost

Dienstag, 17. Juni 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Imelda de'Lambertazzi Oper 34
Stephansdom UA:1830 Neapel Teatro San Carlo
2007
Mark Elder
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Imelda Nicole Cabell
Lamberto Massimo Giordano
Ubaldo Brindley Sherratt
Bonifacio James Westman
Orlando Frank Lopardo

Samstag, 16. August 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Anna Bolena Oper 35
Radio tre Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
2008
16.04.2008 20:00:35
Teatro Massimo Marco Guidarini
Palermo Orchestra e Coro del Teatro Massimo
Anna Boleyn Mariella Devia
Johanna Seymour Laura Polverelli
Lord Percy Fernando Portari
Heinrich VIII. Giacomo Prestia
Smeton Manuela Custer
Lord Rochefort Ugo Guagliardo
Sir Hervey Amedeo Moretti

Samstag, 06. Dezember 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Anna Bolena Oper 35
Fr. Musique Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
2008
23.11.2008
Théâtre des Champs-Elysées Evelino Pidň
Paris Choeur et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Anna Boleyn Ermonela Jaho
Johanna Seymour Sonia Ganassi
Lord Percy Dario Schmunck
Heinrich VIII. Marco Vinco
Smeton Manuela Custer
Lord Rochefort Shadi Torbey
Sir Hervey Stefano Ferrari

Dienstag, 16. Dezember 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 L'Elisir d'amore Oper 41
RAI Radiotre Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2008
16.12.2008 20:30:35
Teatro Comunale Bruno Campanella
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Adina Eva Mei
Nemorino Francesco Meli
Belcore Fabio Maria Capitanucci
Dulcamara Bruno Praticň
Gianetta Eleonora Contucci

Sonntag, 06. Januar 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 L'Elisir d'amore Oper 41
WDR 3 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2007
26.11.2007
Covent Garden Mikko Franck
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Adina Alexandra Kurzak
Nemorino Stefano Secco
Belcore Ludovic Tézier
Dulcamara Paolo Gavanelli
Gianetta Kishani Jayasinghe

Samstag, 26. Juli 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 L'Elisir d'amore Oper 41
Ö1 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2007
26.11.2007
Covent Garden Mikko Franck
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Adina Alexandra Kurzak
Nemorino Stefano Secco
Belcore Ludovic Tézier
Dulcamara Paolo Gavanelli
Gianetta Kishani Jayasinghe

Samstag, 16. Februar 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:05 L'Elisir d'amore Oper 41
DLR Kultur Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2007
26.11.2007
Covent Garden Mikko Franck
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Adina Alexandra Kurzak
Nemorino Stefano Secco
Belcore Ludovic Tézier
Dulcamara Paolo Gavanelli
Gianetta Kishani Jayasinghe

Sonntag, 09. November 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Lucrezia Borgia Oper 46,1
WDR 3 UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
1977
Richard Bonynge
London National Philharmonic Orchestra
Lucrezia Joan Sutherland
Maffio Orsini Marilyn Horne
Gennaro Giacomo Aragall
Alfonso d'Este Ingvar Wixell
Jacopo Liverotto Graham Clark
Don Apostolo Gazella Lieuwe Visser
Ascanio Petrucci John Bröcheler
Oloferno Vitellozzo Piero de Palma

Dienstag, 26. Februar 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:55 Lucrezia Borgia Oper 46,1
Radio Clasica UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
2008
26.02.2008 19:55:24
Gran Teatro del Liceo Stephan Anton Reck
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Lucrezia Edita Gruberova
Maffio Orsini Ewa Podlés
Gennaro Josep Bros
Alfonso d'Este Ildebrando d' Arcangelo
Jacopo Liverotto Roger Padullés
Don Apostolo Gazella Alberto Feria
Ascanio Petrucci Francisco Javier Santiago Heras
Oloferno Vitellozzo Jordi Casanova

Dienstag, 26. Februar 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucrezia Borgia Oper 46,1
Catalunya UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
2008
26.02.2008 20:00:25
Gran Teatre del Liceu Stephan Anton Reck
Barcelona Orquestra Simfňnica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Lucrezia Edita Gruberova
Maffio Orsini Ewa Podlés
Gennaro Josep Bros
Alfonso d'Este Ildebrando d' Arcangelo
Jacopo Liverotto Roger Padullés
Don Apostolo Gazella Alberto Feria
Ascanio Petrucci Francisco Javier Santiago Heras
Oloferno Vitellozzo Jordi Casanova

Samstag, 13. September 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:05 Maria Stuarda Oper 48,2
DLR Kultur (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2008
11.05.2008
Opéra Royal de Wallonie Luciano Acocella
Ličge (Lüttich) Choeur et Orchestre de l'Opéra Royal
Maria Stuarda Patrizia Ciofi
Elisabetta Marianna Pizzolato
Graf Leicester Danilo Formaggia
Sir Cecil Mario Cassi
Talbot Federico Sacchi
Anna Diana Axentii

Dienstag, 21. Oktober 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:05 Maria Stuarda Oper 48,2
BR 4 (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2008
03.05.2008
Opéra Royal de Wallonie Luciano Acocella
Ličge (Lüttich) Choeur et Orchestre de l'Opéra Royal
Maria Stuarda Patrizia Ciofi
Elisabetta Marianna Pizzolato
Graf Leicester Danilo Formaggia
Sir Cecil Mario Cassi
Talbot Federico Sacchi
Anna Diana Axentii

Samstag, 03. Mai 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Maria Stuarda Oper 48,2
NPS-Holland (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2008
30.04.2008
Opéra Royal de Wallonie Luciano Acocella
Lüttich Orchester der Opéra Royal de Wallonie
Maria Stuarda Patrizia Ciofi
Elisabetta Marianna Pizzolato
Graf Leicester Danilo Formaggia
Sir Cecil Mario Cassi
Talbot Federico Sacchi
Anna Diana Axentii

Samstag, 14. Juni 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Maria Stuarda Oper 48,2
Espace 2 (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2008
11.05.2008
Opéra Royal de Wallonie Luciano Acocella
Ličge (Lüttich) Choeur et Orchestre de l'Opéra Royal
Maria Stuarda Patrizia Ciofi
Elisabetta Marianna Pizzolato
Graf Leicester Danilo Formaggia
Sir Cecil Mario Cassi
Talbot Federico Sacchi
Anna Diana Axentii

Dienstag, 15. Januar 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Maria Stuarda Oper 48,2
Radio tre (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2008
15.01.2008 20:00:35
Teatro alla Scala Antonino Fogliani
Mailand Orchestra Sinfonica e Coro di Milano della Rai
Maria Stuarda Mariella Devia
Elisabetta Anna Caterina Antonacci
Graf Leicester Francesco Meli
Sir Cecil Piero Terranova
Talbot Carlo Cigni
Anna Paola Gardina

Donnerstag, 03. April 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Stephansdom UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1955
Herbert von Karajan
Berlin RIAS Sinfonie-Orchester Berlin
Lucia Maria Callas
Edgardo Giuseppe di Stefano
Enrico Ashton Rolando Panerai
Raimondo Nicola Zaccaria
Arturo Giuseppe Zampieri
Normanno Mario Carlin
Alisa Luisa Villa

Samstag, 08. März 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
Ö1 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2008
08.03.2008 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Giuseppe Filianoti
Enrico Ashton Mariusz Kwiecien
Raimondo John Relyea
Arturo Stephen Costello
Normanno Michael Myers
Alisa Michaela Martens

Samstag, 08. März 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
Radio Clasica UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2008
08.03.2008 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Giuseppe Filianoti
Enrico Ashton Mariusz Kwiecien
Raimondo John Relyea
Arturo Stephen Costello
Normanno Michael Myers
Alisa Michaela Martens

Samstag, 08. März 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
BBC 3 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2008
08.03.2008 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Giuseppe Filianoti
Enrico Ashton Mariusz Kwiecien
Raimondo John Relyea

Samstag, 08. März 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
Radio tre UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2008
08.03.2008 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Giuseppe Filianoti
Enrico Ashton Mariusz Kwiecien
Raimondo John Relyea
Arturo Stephen Costello
Normanno Michael Myers
Alisa Michaela Martens

Samstag, 08. März 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
WDR 3 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2008
08.03.2008 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Giuseppe Filianoti
Enrico Ashton Mariusz Kwiecien
Raimondo John Relyea
Arturo Stephen Costello
Normanno Michael Myers
Alisa Michaela Martens

Samstag, 08. März 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
MDR Figaro UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2008
08.03.2008 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Giuseppe Filianoti
Enrico Ashton Mariusz Kwiecien
Raimondo John Relyea
Arturo Stephen Costello
Normanno Michael Myers
Alisa Michaela Martens

Samstag, 08. März 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
14:00 Lucie de Lammermoor Oper 51
NPS-Holland Lucia di Lammermoor UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2008
08.03.2008 14:15:27
Concertgebouw Kenneth Montgomery
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Lucia Annick Massis
Edgardo Marius Brenciu
Enrico Ashton Angel Odena
Raimondo Giovanni Battista Parodi
Arturo Antonio Poli
Normanno Yves Saelens

Sonntag, 20. Juli 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:03 Lucia di Lammermoor Oper 51
SWR 2 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1
Tullio Serafin
London Philharmonia Chorus and Orchestra
Lucia Maria Callas
Edgardo Ferruccio Tagliavini
Enrico Ashton Piero Cappuccilli
Raimondo Bernard Ladysz
Arturo Leonard del Ferro
Normanno Renzo Casellato
Alisa Margreta Elkins

Sonntag, 01. Juni 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
16:00 Poliuto Oper 60,1
Catalunya UA:1848 Neapel Teatro San Carlo
1986
Oleg Caetani
Wien Wiener Symphoniker
Paolina Katia Ricciarelli
Poliuto José Carreras
Severo Juan Pons
Felice Harrie Peeters
Callistene László Polgár
Nearco Paolo Gavančlli

Freitag, 04. Januar 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Il Duca d'Alba - Le Duc d'Albe Oper 61,1
BR 4 Der Herzog von Alba UA:1882 Rom Teatro Apollo
2007
16.07.2007
Opéra Berlioz Enrique Mazzola
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Amelia d'Egmont Inva Mula
Marcello di Bruges Arturo Chacón-Cruz
Duca d'Alba Franck Ferrari
Sandoval Francesco Ellero d´Artegna
Daniele Mauro Corna
Carlo Nikola Todorovitch
Ein Gastwirt Karlis Rutentals

Samstag, 26. April 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 La Fille du régiment Oper 62,1
Fr. Musique Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2008
26.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Felicity Palmer
Tonio Juan Diego Florez
Sulpice Alessandro Corbelli
Duchessa Zoe Caldwell

Samstag, 26. April 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 La Fille du régiment Oper 62,1
BBC 3 Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2008
26.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Felicity Palmer
Tonio Juan Diego Florez/Barry Banks
Sulpice Alessandro Corbelli
Duchessa Zoe Caldwell

Samstag, 26. April 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 La Fille du régiment Oper 62,1
hr 2 Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2008
26.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Felicity Palmer
Tonio Juan Diego Florez/Barry Banks
Sulpice Alessandro Corbelli
Duchessa Zoe Caldwell

Samstag, 26. April 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 La Fille du régiment Oper 62,1
Slov. Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2008
26.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Felicity Palmer
Tonio Juan Diego Florez/Barry Banks
Sulpice Alessandro Corbelli
Duchessa Zoe Caldwell

Samstag, 26. April 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 La Fille du régiment Oper 62,1
Kroatien Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2008
26.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Felicity Palmer
Tonio Juan Diego Florez/Barry Banks
Sulpice Alessandro Corbelli
Duchessa Zoe Caldwell

Mittwoch, 04. Juni 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 La Fille du régiment Oper 62,1
nordwest Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
1967
27.06.1967
Richard Bonynge
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Marie Joan Sutherland
Marquise v. Birkenfeld Monica Sinclair
Tonio Luciano Pavarotti
Sulpice Spiro Malas
Duchessa Edith Coates
Ortensio Jules Bruyere

Samstag, 24. Mai 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 La Figlia del Reggimento Oper 62,2
Stephansdom Die Regimentstochter UA:1840 Mailand Teatro alla Scala
2004
Marzio Conti
Chieti Orchestra e Coro del Teatro Marrucino di Chieti
Marie Maria Costanza Nocentini
Marquise v. Birkenfeld Milijana Nikolic
Tonio Giorgio Casciarri
Sulpice Luciano Miotto
Ortensio Eugenio Leggiadri-Gallani

Sonntag, 11. Mai 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:03 La Favorita Oper 63
WDR 3 Die Favoritin UA:1840 Paris Grand Opéra
1974
Teatro Comunale Richard Bonynge
Bologna Orch. d. Teatro Comulale
Leonora Fiorenza Cossotto
Fernando Luciano Pavarotti
Alfonso Gabriel Bacquier
Baldassare Nicolai Ghiaurov
Gasparo Piero di Palma
Ines Ileana Cotrubas

Dienstag, 15. Juli 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 La Favorita Oper 63
Stephansdom Die Favoritin UA:1840 Paris Grand Opéra
1989
Fabio Luisi
Martina Franca Orchestra Internazionale D´Italia
Leonora Adelisa Tabiadon
Fernando Giuseppe Morino
Alfonso Paolo Coni
Baldassare Alessandro Veducci
Gasparo Michele Farruggia
Ines Alessandra Ruffini

Sonntag, 20. April 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Don Pasquale Oper 68
BR 4 UA:1843 Paris Théatre Italien
2008
20.04.2008 19:00:01
Philharmonie Miguel Angel Gomez-Martinez
München Münchner Rundfunkorchester
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Nicole Cabell
Ernesto Norman Shankle
Malatesta Christopher Maltman
Notar Ilya Silchukov

Samstag, 22. März 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Don Pasquale Oper 68
Ö1 UA:1843 Paris Théatre Italien
2008
09.03.2008
Musikverein Riccardo Muti
Wien Cherubini Orchester
Don Pasquale Nicolo Alaimo
Norina Laura Giordano
Ernesto Francisco Gatell
Malatesta Mario Cassi
Notar Gabriele Spina

Samstag, 05. Januar 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 Don Pasquale Oper 68
Radio Clasica UA:1843 Paris Théatre Italien
2007
09.06.2007
Grand Théâtre Evelino Pidň
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Patrizia Ciofi
Ernesto Norman Shankle (Juan José Lopera)
Malatesta Marzio Giossi
Notar Romaric Braun

Dienstag, 22. Januar 2008 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:05 Don Pasquale Oper 68
BR 4 UA:1843 Paris Théatre Italien
2007
07.06.2007
Grand Théâtre Evelino Pidň
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Patrizia Ciofi
Ernesto Norman Shankle (Juan José Lopera)
Malatesta Marzio Giossi
Notar Romaric Braun

Samstag, 06. Dezember 2008 Tan Dun (*1957)
19:00 Marco Polo Oper 2
NPS-Holland UA:1996 München Biennale
2008
06.12.2008 19:00:27
Muziektheater
Amsterdam

Samstag, 11. Oktober 2008 Tan Dun (*1957)
20:00 TEA: A MIRROR OF SOUL Oper 4
RAI Radiotre UA:2002 Tokyo Suntory Hall
2008
07.06.2008
Teatro Carlo Felice Lawrence Renes
Genua Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova
Seikyo, moine japonais Klemens Sander
Lan, princesse chinoise Nancy Allen Lundy
Prince chinois Warren Mok
Keizer, pčre de Lan Insung Sim
Lu, fille de Luyu Ning Liang

Sonntag, 04. Mai 2008 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:03 Král a uhlír op. 14
SWR 2 Der König und der Köhler UA:1929 Prag
2005
01.05.2005
Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Král/König Matthias Dalibor Jenis
Burggraf Jindˇrich (Heinrich) Markus Schäfer
Matej - Köhler Peter Mikulás
Anna Michelle Breedt
Liduschka Lívia Aghová
Jeník Michal Lehotsky

Dienstag, 04. März 2008 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:03 Stabat mater op. 58
DLR Kultur UA:1880 Prag
2008
04.03.2008 20:03:15
Glocke Peter Altrichter
Bremen Bremer Philharmoniker
Adriana Kohútková
Karla Bytnarová
Tomás Cern
Petr Mikulás

Donnerstag, 14. Februar 2008 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Stabat mater op. 58
Fr. Musique UA:1880 Prag
2008
26.01.2008
Salle Pleyel Vladimir Fedosejew
Paris Orchestre Philharmonique de Radio France
Luba Orgonasova
Dagmar Peckova
Dmytro Popov
Nicolas Courjal

Samstag, 01. November 2008 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Requiem op. 89
BR 4 UA:1891 Birmingham
2007
08.12.2007
Philharmonie Nicola Luisotti
Berlin Berliner Philharmoniker
Anja Harteros
Nino Surguladze
Giuseppe Sabbatini
Giacomo Prestia

Donnerstag, 04. Dezember 2008 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Cert a Káca op. 112
Stephansdom Die Teufelskäthe oder Katinka und der Teufel UA:1899 Prag
1955
Zdenek Chalabala
Prag Chor und Orchester der Prager Staatsoper
Katinka Ludmila Komancová
Ihre Mutter Vera Krilová
Jirka Lubomír Havlák
Marbuel Premysl Kocí
Luzifer Rudolf Asmus
Die Fürstin Marie Steinerová

Samstag, 20. Dezember 2008 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Rusalka op. 114
Klara UA:1901 Prag Nationaltheater
2008
11.12.2008
Théâtre De La Monnaie Adam Fischer
Brüssel Symfonieorkest en koor van de Munt
Rusalka Olga Guryakova
Fremde Fürstin Stephanie Friede
Wassermann Willard White
Prinz Burkhard Fritz
Hexe Doris Soffel
Jäger Julian Hubbard

Donnerstag, 14. August 2008 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Rusalka op. 114
Stephansdom UA:1901 Prag Nationaltheater
2007
Richard Hickox
Australian Opera and Ballet Orchestra
Rusalka Cheryl Barker
Wassermann Bruce Martin
Prinz osario La Spina
Hexe Anne-Marie Owens
Jäger Barry Ryan

Samstag, 29. März 2008 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:30 Rusalka op. 114
Radio tre UA:1901 Prag Nationaltheater
2008
22.02.2008
Opera Günter Neuhold
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Rusalka Anda-Louise Bogza
Fremde Fürstin Patrizia Orciani
Wassermann Andreas Macco
Prinz Kostyantyn Andreyev
Hexe Francesca Franci
Jäger Francesco Musinu

Sonntag, 24. August 2008 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:03 Rusalka op. 114
SWR 2 UA:1901 Prag Nationaltheater
2008
17.08.2008 19:30:01
Haus für Mozart Franz Welser-Möst
Salzburg The Cleveland Orchestra
Rusalka Camilla Nylund
Fremde Fürstin Emily Magee
Wassermann Alan Held
Prinz Piotr Beczala
Hexe Birgit Remmert
Jäger Daniel Schmutzhard

Sonntag, 17. August 2008 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Rusalka op. 114
BR 4 UA:1901 Prag Nationaltheater
2008
17.08.2008 19:30:01
Haus für Mozart Franz Welser-Möst
Salzburg The Cleveland Orchestra
Rusalka Camilla Nylund
Fremde Fürstin Emily Magee
Wassermann Alan Held
Prinz Piotr Beczala
Hexe Birgit Remmert
Jäger Daniel Schmutzhard

Sonntag, 17. August 2008 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Rusalka op. 114
Ö1 UA:1901 Prag Nationaltheater
2008
17.08.2008 19:30:31
Haus für Mozart Franz Welser-Möst
Salzburg The Cleveland Orchestra
Rusalka Camilla Nylund
Fremde Fürstin Emily Magee
Wassermann Alan Held
Prinz Piotr Beczala
Hexe Birgit Remmert
Jäger Daniel Schmutzhard

Dienstag, 23. September 2008 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:00 The Dream of Gerontius op. 38
MDR Figaro UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2008
23.09.2008 20:00:05
Gewandhaus Howard Arman
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Engel (Mezzosopran) Ulrike Schneider
Gerontius (Tenor) Kobie van Rensburg

Sonntag, 03. Februar 2008 George Enescu (1881 - 1955)
20:05 Oedipe W 1
WDR 3 Ödipus UA:1936 Paris Opéra
1989
20.06.1989
Lawrence Foster
Monte Carlo Philharmonisches Orchester Monte-Carlo
Oedipe José van Dam
Tirésias Gabriel Bacquier
Créon Marcel Vanaud
Der Hirte Nicolai Gedda
Thesée Gino Quilico
Laios John Aler
Jocaste Brigitte Fassbaender
Antigone Barbara Hendricks

Samstag, 25. Oktober 2008 George Enescu (1881 - 1955)
19:05 Oedipe W 1
Fr. Musique Ödipus UA:1936 Paris Opéra
2008
10.10.2008
Théâtre du Capitole Pinchas Steinberg
Toulouse Orchestre National du Capitole de Toulouse
Oedipe Franck Ferrari
Tirésias Arutjun Kotchinian
Créon Vincent Le Texier
Der Hirte Emiliano Gonzales-Toro
Thesée Andrew Schroeder
Laios Léonard Pezzino
Jocaste Sylvie Brunet
Antigone Amel Brahim-Djelloul

Samstag, 27. September 2008 Peter Eötvös (*1944)
19:05 Lady Sarashina Oper 906
Fr. Musique UA:2008 Lyon
2008
04.03.2008
Opera National Peter Eötvös
Lyon Orchestre de l'Opera National de Lyon
Lady Sarashina Mireille Delunsch
la princesse Ilse Eerens
le garde Peter Bording
l'Impératrice Salome Kammer

Mittwoch, 30. April 2008 Ferenc Erkel (1810 - 1893)
02:50 Bánk Bán Oper 3
BBC 3 UA:1861 Budapest
1969
János Ferencsik
Budapest Ungarische Nationalphilharmonie Budapest
Bánk Bán Jozsef Simándy
Melinda Karola Agay
Endre II. Sándor Sólyom-Nagy
Getrud, Königin Erzsébet Komlóssy
Otto, Prinz von Meran József Réti
Tiborc György Melis
Biberach Lászlo Palócz

Samstag, 01. November 2008 Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
23:59 Requiem op. 48
RAI Radiotre UA:1888 Paris
1965
05.03.1965
Carlo Maria Giulini
Mailand Orchestra e Coro di Milano della Rai
Nicoletta Panni
Claudio Strudthoff

Sonntag, 30. November 2008 Lorenzo Ferrero (*1951)
20:30 Le piccole storie - ai margini delle guerre Oper 11
RAI Radiotre UA:2007 Modena Teatro Comunale
2007
09.12.2007
Carlo Boccadoro
Modena
Il Giapponese Beniamino Caldiero
Cinna, Robic Gabriele Nani
Schiava di Cinna Silvia Giuntoli
Georg Alessandro Mor
Ulrich Nicola Bortolotti
Irma Polina Pasztircsák
Épivant Claudio Barbieri

Sonntag, 07. Dezember 2008 Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
20:05 Alessandro Stradella Oper 7
WDR 3 UA:1837 Paris Palais Royale
2004
Helmuth Froschauer
Köln WDR Rundfunkorchester Köln
Stradella Jörg Dürmüller
Leonore Sabine Paßow
Malvolio Johannes Martin Kränzle
Barbarino Bernhard Schneider
Bassi Markus Marquardt

Mittwoch, 19. März 2008 Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
19:05 Martha oder Der Markt zu Richmond Oper 18
BR 4 UA:1847 Wien Kärntnertortheater
1977
Heinz Wallberg
München Münchner Rundfunkorchester
Lady Harriet Durham (Martha) Lucia Popp
Nancy Doris Soffel
Lionel Siegfried Jerusalem
Plumkett Karl Ridderbusch
Lord Tristan Mickleford Siegmund Nimsgern

Dienstag, 09. Dezember 2008 François Francoeur (1698 - 1787)
20:00 Pirame et Thisbé Oper 1
Stephansdom UA:1726 Paris l'Académie royale de musique
2007
Choeur de lÁdadémie Baroque
Pirame Thomas Dolié
Thisbé Judith Van Wanroij
Ninus Jeffrey Thompson
Zoraďde Katia Velletaz
Zoroastre Jean Teitgen

Donnerstag, 08. Mai 2008 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
20:00 La clemenza di Tito Oper 70
Stephansdom UA:1760 Venedig Teatro San Salvatore
2007
Savaria Baroque Orchestra
Titus Zoltán Megyesi
Vitellia Mónika González
Servilia Zita Váradi
Sextus Andrea Meláth
Annius Barnabás Hegyi
Publius Tamás Kóbor

Sonntag, 07. September 2008 George Gershwin (1898 - 1937)
14:30 Porgy and Bess Oper 1
Fr. Musique UA:1935 Boston
2007
28.06.2007
Auditorium Wayne Marshall
Turin Orchestre Symphonique National de la RAI
Porgy Daniel Washington
Bess Maureen Braithwaite
Clara Maureen Braithwaite
Mingo Ronald Samm
Sportin' Life Ronald Samm
Serena Hyacinth Nicholls

Dienstag, 27. Mai 2008 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:05 Andrea Chénier Oper 3
BR 4 André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
1976
James Levine
London National Symphony Orchestra
Andrea Chénier Placido Domingo
Gérardo Sherril Milnes
Maddalena di Ciogny Renata Scotto
La Contessa di Ciogny Jean Kraft
Bersi Maria Ewing
Madelon Gwendolyn Fouquier
Roucher Allan Monk

Donnerstag, 12. Juni 2008 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:00 André Chénier Oper 3
Fr. Musique Andrea Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2008
07.03.2008
Opéra national de Lorraine Paolo Olmi
Nancy Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy
Andrea Chénier Carlo Scibelli
Gérardo Piero Guarnera
Maddalena di Ciogny Martina Serafin
La Contessa di Ciogny Michčle Lagrange
Bersi Diana Axentii
Madelon Michčle Lagrange
Roucher Wenwei Zhang

Dienstag, 03. Juni 2008 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:00 Andrea Chénier Oper 3
Radio tre André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2008
06.03.2008 20:00:35
Teatro alla Scala Daniel Oren
Mailand Orchestra Sinfonica e Coro di Milano della Rai
Andrea Chénier Marcelo Álvarez
Gérardo Renato Bruson
Maddalena di Ciogny Fiorenza Cedolins

Montag, 12. Mai 2008 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:05 Marcella Oper 6
BR 4 UA:1907 Mailand Teatro Lirico
2007
04.08.2007 21:00:35
Palazzo Ducale Manlio Benzi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Marcella Serena Daolio
Clara Natalizia Carone
Raimonda Angelica Girardi
Eliana Mara D'Antini
Lea Maria Rosa Rondinelli
Giorgio Danilo Formaggia
Drasco Pierluigi Dilengite
Vernier Marcello Rosiello

Sonntag, 14. September 2008 Umberto Giordano (1867 - 1948)
14:30 Marcella Oper 6
Fr. Musique UA:1907 Mailand Teatro Lirico
2007
04.08.2007 21:00:35
Palazzo Ducale Manlio Benzi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Marcella Serena Daolio
Clara Natalizia Carone
Raimonda Angelica Girardi
Eliana Mara D'Antini
Lea Maria Rosa Rondinelli
Giorgio Danilo Formaggia
Drasco Pierluigi Dilengite
Vernier Marcello Rosiello

Samstag, 02. Februar 2008 Umberto Giordano (1867 - 1948)
03:00 Madame Sans-Gčne Oper 8
FD Auditorium UA:1915 New York Metropolitan Opera
1999
07.02.1999
Teatro Comunale Stefano Ranzani
Modena Orchestra Sinfonica dell Emilia Romagna "Arturo Toscanini"
Caterina Hubscher Mirella Freni
Toniotta Marzia Giaccaia
Giulia Muriel Tomao
La Rossa Federica Bragaglia
Lefebvre Giorgio Merighi
Fouché Andrea Zese
Il Conte Di Neipperg Walter Borin
Vinaigre Antonio Feltraccio

Freitag, 01. Februar 2008 Umberto Giordano (1867 - 1948)
21:00 Madame Sans-Gčne Oper 8
FD Auditorium UA:1915 New York Metropolitan Opera
1999
07.02.1999
Teatro Comunale Stefano Ranzani
Modena Orchestra Sinfonica dell Emilia Romagna "Arturo Toscanini"
Caterina Hubscher Mirella Freni
Toniotta Marzia Giaccaia
Giulia Muriel Tomao
La Rossa Federica Bragaglia
Lefebvre Giorgio Merighi
Fouché Andrea Zese
Il Conte Di Neipperg Walter Borin
Vinaigre Antonio Feltraccio

Samstag, 19. April 2008 Philip Glass (*1937)
19:30 Satyagraha: M. K. Gandhi in South Africa Oper 3
Slov. UA:1980 Rotterdam Stadsschouwburg
2008
19.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Dante Anzolini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Mohandas Karamchand Gandhi Richard Croft
Prinz Arjuna Bradley Garvin
Lord Krishna Richard Bernstein
Miss Schlesen Rachelle Durkin

Samstag, 19. April 2008 Philip Glass (*1937)
19:30 Satyagraha: M. K. Gandhi in South Africa Oper 3
Kroatien UA:1980 Rotterdam Stadsschouwburg
2008
19.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Dante Anzolini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Mohandas Karamchand Gandhi Richard Croft
Prinz Arjuna Bradley Garvin
Lord Krishna Richard Bernstein
Miss Schlesen Rachelle Durkin

Samstag, 19. April 2008 Philip Glass (*1937)
19:30 Satyagraha: M. K. Gandhi in South Africa Oper 3
SR 2 UA:1980 Rotterdam Stadsschouwburg
2008
19.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Dante Anzolini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Mohandas Karamchand Gandhi Richard Croft
Miss Schlesen Rachelle Durkin

Samstag, 19. April 2008 Philip Glass (*1937)
19:30 Satyagraha: M. K. Gandhi in South Africa Oper 3
hr 2 UA:1980 Rotterdam Stadsschouwburg
2008
19.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Dante Anzolini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Mohandas Karamchand Gandhi Richard Croft
Miss Schlesen Rachelle Durkin

Samstag, 19. April 2008 Philip Glass (*1937)
19:30 Satyagraha: M. K. Gandhi in South Africa Oper 3
MDR Figaro UA:1980 Rotterdam Stadsschouwburg
2008
19.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Dante Anzolini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Mohandas Karamchand Gandhi Richard Croft
Miss Schlesen Rachelle Durkin

Samstag, 19. April 2008 Philip Glass (*1937)
19:30 Satyagraha: M. K. Gandhi in South Africa Oper 3
Radio tre UA:1980 Rotterdam Stadsschouwburg
2008
19.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Dante Anzolini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Mohandas Karamchand Gandhi Richard Croft
Prinz Arjuna Bradley Garvin
Lord Krishna Richard Bernstein
Miss Schlesen Rachelle Durkin

Samstag, 19. April 2008 Philip Glass (*1937)
19:30 Satyagraha: M. K. Gandhi in South Africa Oper 3
Ö1 UA:1980 Rotterdam Stadsschouwburg
2008
19.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Dante Anzolini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Mohandas Karamchand Gandhi Richard Croft
Miss Schlesen Rachelle Durkin

Samstag, 19. April 2008 Philip Glass (*1937)
19:00 Satyagraha: M. K. Gandhi in South Africa Oper 3
BBC 3 UA:1980 Rotterdam Stadsschouwburg
2008
19.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Dante Anzolini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Mohandas Karamchand Gandhi Richard Croft
Miss Schlesen Rachelle Durkin

Dienstag, 08. April 2008 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:30 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Radio tre Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2008
08.04.2008 20:30:35
Teatro San Carlo Leopold Hager
Neapel Orchestra e coro del Teatro San Carlo di Napoli
Orpheus Daniela Barcellona
Eurydike Carmela Remigio
Eros (Amor) Rachel Harnisch

Donnerstag, 09. Oktober 2008 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Stephansdom Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2001
René Jacobs
Freiburger Barockorchester
Orpheus Bernarda Fink
Eurydike Veronica Cangemi
Eros (Amor) Maria Cristina Kiehr

Samstag, 18. Oktober 2008 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Ö1 Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2008
14.10.2008
Theater an der Wien René Jacobs
Wien Freiburger Barockorchester
Orpheus Bejun Mehta
Eurydike Miah Persson
Eros (Amor) Sunhae Im

Dienstag, 08. Januar 2008 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:30 Orphée et Eurydice Oper 27,2
Radio tre Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2008
08.01.2008 20:30:35
Teatro Comunale Giampaolo Bisanti
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Orphée Roberto Alagna
Eurydice Serena Gamberoni
Eros Marc Barrard

Freitag, 30. Mai 2008 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Orphée et Eurydice Oper 27,2
Radio Clasica Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2008
30.05.2008 20:00:24
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Coro y Orq. Sinf. de Madrid
Orphée Juan Diego Flórez
Eurydice Ainhoa Garmendia
Eros Alessandra Marianelli

Samstag, 26. Juli 2008 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Orphée et Eurydice Oper 27,2
Fr. Musique Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2008
26.07.2008 20:00:38
Basilique Notre-Dame Jérémie Rhorer
Beaune Le Cercle de l'Harmonie
Orphée Topi Lehtipuu
Eurydice Maria Riccarda Wesseling
Eros Magali Léger

Samstag, 08. März 2008 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Alceste Oper 34,1
BR 4 UA:1767 Wien Altes Burgtheater
2008
08.03.2008 19:30:01
Staatstheater Bruno Weil
Nürnberg Orchester des Staatstheaters Nürnberg
Alcestis Frances Pappas
Admetos Carsten Süß
Euander Tilman Lichdi
Ismene Marlene Mild
Apollo Richard Kindley

Samstag, 30. August 2008 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Iphigénie en Aulide Oper 36
Stephansdom Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
1987
Opéra National John Eliot Gardiner
Lyon Orchestre de L´Opéral de Lyon
Iphigénie Lynne Dawson
Clytemnestre Anne-Sofie von Otter
Achille José van Dam
Agamemnon John Aler
Calchas Bernard Deletré
Arcas René Schirrer

Samstag, 31. Mai 2008 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Fr. Musique Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2008
22.05.2008
Palais Garnier Ivor Bolton
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Iphigénie Mireille Delunsch
Orest Stéphane Degout
Pylades Yann Beuron
Thoas Franck Ferrari
Diana Salomé Haller

Sonntag, 18. Mai 2008 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:03 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
SWR 2 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2000
02.08.2000
Festspielhaus Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Iphigénie Susan Graham
Orest Thomas Hampson
Pylades Paul Groves
Thoas Philippe Rouillon
Diana Olga Schalaeva
Griechin Elena Nebera
Uno Scita Patrick Arnaud

Samstag, 25. Oktober 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:05 Faust et Marguerite Oper 4
DLR Kultur Margarethe - Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2008
11.10.2008 19:00:31
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Faust Roberto Alagna
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles Kwangchul Youn
Valentin Adrian Eröd
Wagner / Brander Alexandru Moisiuc
Siebel Michaela Selinger

Samstag, 11. Oktober 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
Ö1 Margarethe - Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2008
11.10.2008 19:00:31
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Faust Roberto Alagna
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles Kwangchul Youn
Valentin Adrian Eröd
Wagner / Brander Alexandru Moisiuc
Siebel Michaela Selinger

Samstag, 11. Oktober 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
Kroatien Margarethe - Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2008
11.10.2008 19:00:31
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Faust Roberto Alagna
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles Kwangchul Youn
Valentin Adrian Eröd
Wagner / Brander Alexandru Moisiuc
Siebel Michaela Selinger

Sonntag, 12. Oktober 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:03 Faust et Marguerite Oper 4
SWR 2 Margarethe - Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2008
11.10.2008 19:00:31
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Faust Roberto Alagna
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles Kwangchul Youn
Valentin Adrian Eröd
Wagner / Brander Alexandru Moisiuc
Siebel Michaela Selinger

Samstag, 11. Oktober 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
Slov. Margarethe - Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2008
11.10.2008 19:00:31
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Faust Roberto Alagna
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles Kwangchul Youn
Valentin Adrian Eröd
Wagner / Brander Alexandru Moisiuc
Siebel Michaela Selinger

Dienstag, 07. Oktober 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Faust Oper 4
Stephansdom Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
1950
23.12.1950
Metropolitan Opera Fausto Cleva
New York Chorus and Orchestra of the Metropolitan Opera, New York
Faust Jussi Björling
Margarethe Dorothy Kirsten
Mephistopheles Cesare Siepi
Valentin Frank Guarrera
Wagner / Brander Lawrence Davidson
Siebel Anne Bollinger
Marthe Thelma Votipka

Dienstag, 05. August 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
21:30 Faust Oper 4
Fr. Musique Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2008
05.08.2008 21:30:38
Théâtre Antique Michel Plasson
Orange Orchestre Philharmonique de Radio France
Faust Roberto Alagna
Margarethe Inva Mula
Mephistopheles René Pape
Valentin Jean-Francois Lapointe
Wagner / Brander Nicolas Testé
Siebel Xavier Mas
Marthe Marie-Nicole Lemieux

Samstag, 08. November 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Faust Oper 4
Internet Klara Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2008
05.08.2008 21:30:38
Théâtre Antique Michel Plasson
Orange Orchestre Philharmonique de Radio France
Faust Roberto Alagna
Margarethe Inva Mula
Mephistopheles René Pape
Valentin Jean-Francois Lapointe
Wagner / Brander Nicolas Testé
Siebel Xavier Mas
Marthe Marie-Nicole Lemieux

Dienstag, 01. Januar 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
15:00 La Reine de Saba Oper 6
FD Auditorium Die Königin von Saba UA:1862 Paris Grand Opéra
2001
Palazzo Ducale Manlio Benzi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
König Salomon Luca Grassi
Königin Balkis Francesca Scaini
Sarahil Annalisa Carbonara
Adoniram Jeon-Won Lee
Bénoni Anna Lucia Alessio
Amrou Salvatore Cordella
Phanor Jean Vendassi
Méthoussael Pietro Naviglio

Mittwoch, 02. Januar 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
03:00 La Reine de Saba Oper 6
FD Auditorium Die Königin von Saba UA:1862 Paris Grand Opéra
2001
Palazzo Ducale Manlio Benzi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
König Salomon Luca Grassi
Königin Balkis Francesca Scaini
Sarahil Annalisa Carbonara
Adoniram Jeon-Won Lee
Bénoni Anna Lucia Alessio
Amrou Salvatore Cordella
Phanor Jean Vendassi
Méthoussael Pietro Naviglio

Samstag, 07. Juni 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Roméo et Juliette Oper 9
BBC 3 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2008
17.05.2008
Grand Theatre Martin André
Leeds Orchestra of Opera North
Roméo Leonardo Capalbo
Juliette Bernarda Bobro
Mercutio Stephan Loges
Tybalt Peter Wedd
Frčre Laurent Henry Waddington
Stéphano Frances Bourne
La Comte Capulet Peter Savidge
Gertrude Yvonne Howard

Samstag, 08. November 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
13:00 Roméo et Juliette Oper 9
NPS-Holland Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2008
08.11.2008 13:00:27
Concertgebouw Giuliano Carella
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Roméo Matthew Polenzani
Juliette Patrizia Ciofi

Samstag, 05. Januar 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:05 Roméo et Juliette Oper 9
DLR Kultur Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2007
15.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Roméo Roberto Alagna
Juliette Anna Netrebko
Mercutio Nathan Gunn
Tybalt Marc Heller
Frčre Laurent Robert Lloyd
Stéphano Isabel Leonard
La Comte Capulet Charles Taylor
Gertrude Jane Bunnell

Samstag, 02. August 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:15 Roméo et Juliette Oper 9
Ö1 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2008
02.08.2008 20:15:31
Felsenreitschule Yannick Nézet-Séguin
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Roméo Rolando Villazón
Juliette Nino Machaidze
Mercutio Russell Braun
Tybalt Juan Francisco Gatell
Frčre Laurent Mikhail Petrenko
Stéphano Cora Burggraaf
La Comte Capulet Falk Struckmann
Gertrude Susanne Resmark

Samstag, 02. August 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:15 Roméo et Juliette Oper 9
TV 3Sat Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2008
02.08.2008
Felsenreitschule Yannick Nézet-Séguin
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Roméo Rolando Villazón
Juliette Nino Machaidze
Mercutio Russell Braun
Tybalt Juan Francisco Gatell
Frčre Laurent Mikhail Petrenko
Stéphano Cora Burggraaf
La Comte Capulet Falk Struckmann
Gertrude Susanne Resmark

Mittwoch, 13. August 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
18:05 Roméo et Juliette Oper 9
BR 4 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2008
02.08.2008
Felsenreitschule Yannick Nézet-Séguin
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Roméo Rolando Villazón
Juliette Nino Machaidze
Mercutio Russell Braun
Tybalt Juan Francisco Gatell
Frčre Laurent Mikhail Petrenko
Stéphano Cora Burggraaf
La Comte Capulet Falk Struckmann
Gertrude Susanne Resmark

Donnerstag, 01. Mai 2008 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Roméo et Juliette Oper 9
Stephansdom Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
1995
Leonard Slatkin
München Münchner Rundfunkorchester
Roméo Placido Domingo
Juliette Ruth Ann Swenson
Mercutio Kurt Ollmann
Tybalt Paul Charles Clarke
Frčre Laurent Alastair Miles
Stéphano Susan Graham
La Comte Capulet Alain Vernhes
Gertrude Sarah Walker

Mittwoch, 09. Juli 2008 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
20:05 Zémire et Azor Oper 10
nordwest Die Schöne und das Biest UA:1771 Fontainebleau
1987
Alan Curtis
Ličge Orchestre de l'Opéra de Wallonie Ličge
Azor Gérard Garino
Sander Bruce Kelly
Zemire Martine Masquelin
Lisbe Emilienne Coquaz
Fatme Lysiane Lónard
Ali Albert Voli

Sonntag, 10. August 2008 Edvard Grieg (1843 - 1907)
19:30 Peer Gynt op. 23
Ö1 UA:1876 Oslo
2008
01.08.2008
Haus für Mozart Marc Minkowski
Salzburg Camerata Salzburg
Peer Gynt Johan Reuter
Solveig Miah Persson
Malena Ernman

Dienstag, 08. Januar 2008 Jacques Halévy (1799 - 1862)
19:05 La Juive Oper 14
BR 4 Die Jüdin UA:1835 Paris Théâtre de l'Opéra
2007
18.03.2007
Opéra-Bastille Daniel Oren
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Anna Caterina Antonacci
Léopold Colin Lee
Prinzessin Eudoxie Annick Massis
Kardinal de Brogni Kwangchul Youn
Ruggiero André Heyboer
Albert Vincent Pavesi

Samstag, 09. Februar 2008 Peter Michael Hamel (*1947)
19:00 Snow White Oper 5
NPS-Holland UA:2008 Enschede Twentse Schouwburg
2008
19.01.2008
Twentse Schouwburg Ed Spanjaard
Enschede Nieuw Ensemble
Snow White Rebecca von Lipinski
Hogo de Bergerac Michael Kraus
Jane Frances Bourne
Paul Joseph Schlesinger
Bill Mattijs van de Woerd
Clem Brad Cooper
Kevin Robert Burt
Dan Ville Rusanen

Sonntag, 15. Juni 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Agrippina HWV 6
SWR 2 UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
1992
John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
Claudio Alastair Miles
Agrippina Della Jones
Nerone erek Lee Ragin
Poppea Donna Brown
Ottone Michael Chance
Narciso Jonathan Peter Kenny
Lesbo Julian Clarkson
Pallante George Mosley

Sonntag, 24. Februar 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
16:00 Amadigi di Gaula HWV 11
Catalunya Amadis von Gallien UA:1715 London King's Theatre
2006
28.07.2006 20:00:38
Opéra Comédie Eduardo López Banzo
Montpellier Al Ayre Espanol Orquestra
Amadigi Maria Riccarda Wesseling
Oriana Elena de la Merced
Melissa Sharon Rostorf Zamir
Dardano Jordi Domenech
Orgando Sharon Rostorf Zamir

Donnerstag, 31. Juli 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Amadigi di Gaula HWV 11
Stephansdom Amadis von Gallien UA:1715 London King's Theatre
2006
Eduardo López Banzo
Al Ayre Espanol
Amadigi Maria Riccarda Wesseling
Oriana Elena de la Merced
Melissa Sharon Rostorf-Zamir
Dardano Jordi Domčnech

Samstag, 10. Mai 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Radio Clasica Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2008
05.04.2008
Salle Métropole Ottavio Dantone
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Giulio Cesare, römischer Imperator Andreas Scholl
Cornelia, Witwe des Pompejus Stéphanie d'Oustrac
Sesto, Sohn von Cornelia Max Emanuel Cencic
Cleopatra Elena de la Merced
Tolomeo, König von Ägypten Christophe Dumaux
Achilla Riccardo Novaro
Nireno, Kammerdiener Florin Cezar-Ouatu

Samstag, 10. Mai 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Espace 2 Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2008
05.04.2008
Salle Métropole Ottavio Dantone
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Giulio Cesare, römischer Imperator Andreas Scholl
Cornelia, Witwe des Pompejus Stéphanie d'Oustrac
Sesto, Sohn von Cornelia Max Emanuel Cencic
Cleopatra Elena de la Merced
Tolomeo, König von Ägypten Christophe Dumaux
Achilla Riccardo Novaro
Nireno, Kammerdiener Florin Cezar-Ouatu

Samstag, 10. Mai 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Radio tre Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2008
Salle Métropole Ottavio Dantone
Lausanne Orchestre e Chambre de Lausanne
Giulio Cesare, römischer Imperator Andreas Scholl
Cornelia, Witwe des Pompejus Stéphanie d'Oustrac
Sesto, Sohn von Cornelia Max Emanuel Cencic
Cleopatra Elena de la Merced
Tolomeo, König von Ägypten Christophe Dumaux
Achilla Riccardo Novaro
Nireno, Kammerdiener Florin Cezar-Ouatu

Samstag, 16. Februar 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
NPS-Holland Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2008
16.02.2008 19:00:27
Muziektheater René Jacobs
Amsterdam Freiburger Barockorchester
Giulio Cesare, römischer Imperator Lawrence Zazzo
Curio Lionel Lhote
Cornelia, Witwe des Pompejus Christianne Stotijn
Sesto, Sohn von Cornelia Anna Bonitatibus
Cleopatra Rosemary Joshua
Tolomeo, König von Ägypten Tania Kross
Achilla Luca Pisaroni
Nireno, Kammerdiener Dominique Visse

Montag, 29. September 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Classique Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2008
14.06.2008
Salle Pleyel René Jacobs
Paris Freiburger Barockorchester
Giulio Cesare, römischer Imperator Lawrence Zazzo
Curio Andrew Davis
Cornelia, Witwe des Pompejus Kristina Hammarstrom
Sesto, Sohn von Cornelia Malena Ernmann
Cleopatra Sandrine Piau
Tolomeo, König von Ägypten Christophe Dumaux
Achilla Nicolas Rivenq
Nireno, Kammerdiener Andrew Radley

Donnerstag, 30. Oktober 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Stephansdom Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
1989
Marcello Panni
Italien Orchestra pro arte bassano
Giulio Cesare, römischer Imperator Martine Dupuy
Curio Giuseppe De Matteis
Cornelia, Witwe des Pompejus Raquel Pierotti
Sesto, Sohn von Cornelia Josella Ligi
Cleopatra Patrizia Orciani
Tolomeo, König von Ägypten Susanna Anselmi
Achilla Pietro Spagnoli
Nireno, Kammerdiener Sara Mingardo

Sonntag, 16. März 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:30 Tamerlano HWV 18
BR 4 UA:1724 London King's Theatre
2008
16.03.2008 19:00:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Tamerlano, Kaiser der Tartaren David Daniels
Irene, Prinzessin von Trapezunt Maite Beaumont
Bajazet, Sultan der Türken John Mark Ainsley
Asteria, Bajazets Tochter Sarah Fox
Andronico, griechischer Fürst Mary-Ellen Nesi
Leone, Vertrauter Andronicos Vito Priante

Samstag, 20. September 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Tamerlano HWV 18
Kroatien UA:1724 London King's Theatre
2008
16.03.2008 19:00:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Tamerlano, Kaiser der Tartaren David Daniels
Irene, Prinzessin von Trapezunt n
Bajazet, Sultan der Türken John Mark Ainsley
Asteria, Bajazets Tochter Sarah Fox
Andronico, griechischer Fürst n
Leone, Vertrauter Andronicos Vito Priante

Samstag, 01. November 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Tamerlano HWV 18
NPS-Holland UA:1724 London King's Theatre
2008
15.04.2008
National Opera Washington William Lacey
Washington Washington National Opera Orchestra
Tamerlano, Kaiser der Tartaren David Daniels
Irene, Prinzessin von Trapezunt Claudia Huckle
Bajazet, Sultan der Türken Plácido Domingo
Asteria, Bajazets Tochter Sarah Coburn
Andronico, griechischer Fürst Patricia Bardon
Leone, Vertrauter Andronicos Andrew Foster-Williams

Samstag, 18. Oktober 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Tamerlano HWV 18
DLR Kultur UA:1724 London King's Theatre
2008
15.04.2008
National Opera Washington William Lacey
Washington Washington National Opera Orchestra
Tamerlano, Kaiser der Tartaren David Daniels
Irene, Prinzessin von Trapezunt Claudia Huckle
Bajazet, Sultan der Türken Plácido Domingo
Asteria, Bajazets Tochter Sarah Coburn
Andronico, griechischer Fürst Patricia Bardon
Leone, Vertrauter Andronicos Andrew Foster-Williams

Dienstag, 01. April 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Tamerlano HWV 18
Radio Clasica UA:1724 London King's Theatre
2008
01.04.2008 19:00:24
Teatro Real Paul McCreesh
Madrid Orq. Sinf. de Madrid
Tamerlano, Kaiser der Tartaren Monica Bacelli
Irene, Prinzessin von Trapezunt Jennifer Holloway
Bajazet, Sultan der Türken Plácido Domingo
Asteria, Bajazets Tochter Ingela Bohlin
Andronico, griechischer Fürst Sara Mingardo
Leone, Vertrauter Andronicos L. de Donato

Donnerstag, 26. Juni 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Riccardo Primo, Re d'Inghilterra HWV 23
Stephansdom Richard I. UA:1727 London King's Theatre
2007
17.02.2007
Théâtre des Champs-Élysées Paul Goodwin
Paris Kammerorchester Basel
Riccardo I Lawrence Zazzo
Constanza von Navarra Nuria Rial
Isacio, Herrscher von Zypern David Wilson-Johnson
Pulcheria Geraldine McGreevy
Oronte, Fürst von Syrien Tim Mead
Berardo Curtis Streetman

Dienstag, 16. Dezember 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Riccardo Primo, Re d'Inghilterra HWV 23
BR 4 Richard I. UA:1727 London King's Theatre
2007
Paul Goodwin
Basel Kammerorchester Basel
Riccardo I Lawrence Zazzo
Constanza von Navarra Nuria Rial
Isacio, Herrscher von Zypern David Wilson-Johnson
Pulcheria Geraldine McGreevy
Oronte, Fürst von Syrien Tim Mead
Berardo Curtis Streetman

Donnerstag, 15. Mai 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Tolomeo, Re d' Egitto HWV 25
Fr. Musique gesendet wurde Mahler - Schumann UA:1728 London King's Theatre
2008
04.04.2008
Théâtre des Champs-Élysées Alan Curtis
Paris Il Complesso Barocco
Tolomeo, designierter ägyptischer Thronfolger Sonia Prina
Seleuce (Delia) Karina Gauvin
Elisa, Schwester von Araspe Anna Bonitatibus
Alessandro Romina Basso
Araspe, König von Sizilien Vito Priante

Dienstag, 10. Juni 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Tolomeo, Re d' Egitto HWV 25
Stephansdom UA:1728 London King's Theatre
2006
Alan Curtis
Paris Il Complesso Barocco
Tolomeo, designierter ägyptischer Thronfolger Ann Hallenberg
Seleuce (Delia) Karina Gauvin
Elisa, Schwester von Araspe Anna Bonitatibus
Alessandro Romina Basso
Araspe, König von Sizilien : Pietro Spagnoli

Samstag, 08. November 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Partenope HWV 27
BBC 3 UA:1730 London King's Theatre
2008
08.11.2008 19:00:33
English National Opera
London
Partenope, Königin von Neapel Rosemary Joshua
Armindo, Prinz von Rhodos lestyn Davies
Emilio, Fürst von Kumanien John Mark Ainsley
Ormonte, Befehlshaber der Leibwache James Gower
Arsace, Prinz von Korinth Christine Rice
Rosmira, Prinzessin von Zypern Patricia Bardon

Samstag, 14. Juni 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:07 Orlando HWV 31
Fr. Musique UA:1733 London King's Theatre
2008
19.03.2008
Théâtre des Champs-Élysées Jean-Claude Malgoire
Paris La Grande Ecurie et La Chambre du Roy
Orlando Christophe Dumaux
Angelica, Königin von Carthay Elena de la Merced
Medoro, afrikanischer Prinz Jean-Michel Fumas
Dorinda, eine Schäferin Rachel Nicholls
Zoroastro, ein Zauberer Alain Buet

Freitag, 02. Mai 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:00 Orlando HWV 31
NDR-kultur UA:1733 London King's Theatre
2008
02.05.2008 18:00:06
Deutsches Theater Nicholas McGegan
Göttingen FestspielOrchester Göttingen
Orlando William Towers
Angelica, Königin von Carthay Dominique Labelle
Medoro, afrikanischer Prinz Diane Moore
Dorinda, eine Schäferin Susanne Rydén
Zoroastro, ein Zauberer Wolf Matthias Friedrich

Samstag, 13. September 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Ariodante HWV 33
Stephansdom UA:1735 London Covent Garden
1978
Raymond Leppard
London English Chamber Orchestra
Ariodante, schottischer Prinz Dame Janet Baker
Ginevra Edith Mathis
Polinesso, Herzog von Albania James Bowman
Dalinda, Ginevras Vertraute Norma Burrowes
Lurcanio, Ariodantes Bruder David Rendall
Il Re di Scozia (König von Schottland) Samuel Ramey
Odoardo Alexander Oliver

Dienstag, 26. Februar 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Ariodante HWV 33
Stephansdom UA:1735 London Covent Garden
1995
Nicholas McGegan
Freiburger Barockorchester
Ariodante, schottischer Prinz Lorraine Hunt Lieberson
Ginevra Juliana Gondek
Polinesso, Herzog von Albania Jennifer Lane
Dalinda, Ginevras Vertraute Lisa Saffer
Lurcanio, Ariodantes Bruder Rufus Müller
Il Re di Scozia (König von Schottland) Nicolas Cavallier
Odoardo Jörn Lindemann

Samstag, 20. September 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Ariodante HWV 33
Radio Clasica UA:1735 London Covent Garden
2007
17.11.2007 20:00:22
Grand Théâtre Kenneth Montgomery
Genf Orchestre de chambre de Genčve
Ariodante, schottischer Prinz Joyce DiDonato
Ginevra Patricia Petibon
Polinesso, Herzog von Albania Varduhi Abrahamyan
Dalinda, Ginevras Vertraute Amanda Forsythe
Lurcanio, Ariodantes Bruder Charles Workman
Il Re di Scozia (König von Schottland) Antonio Abete

Sonntag, 14. September 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
16:00 Alcina HWV 34
Catalunya UA:1735 London Covent Garden
2007
07.12.2007
Konzerthaus Jean-Christophe Spinosi
Wien Ensemble Matheus
Alcina, eine Zauberin Inga Kalna
Ruggiero, ein Ritter Vesselina Kasarova
Morgana, Alcinas Schwester Olga Pasichnyk
Bradamante, Ruggieros Gattin Sonia Prina
Oronte, Heerführer Xavier Mas
Melisso, Bradamantes Vertrauter Francois Lis
Oberto, Sohn des Paladins Judith Gauthier

Dienstag, 23. September 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Serse HWV 40
BR 4 Xerxes UA:1738 London King's Theatre
2003
William Christie
Les Arts Florissants
Serse, König von Persien (Xerxes) Anne Sofie von Otter
Arsamene, Xerxes' Bruder Lawrence Zazzo
Amastre, Xerxes' Braut Silvia Tro Santafé
Ariodate, Hauptmann Giovanni Furlanetto
Romilda, Tochter Ariodates Elizabeth Norberg-Schulz
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Antonio Abete

Donnerstag, 22. Mai 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Solomon HWV 67
Stephansdom Salomo UA:1749 London Covent Garden
2006
01.01.2006 20:03:15
Philharmonie Daniel Reuss
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Solomon Sarah Conolly
Königin Carolyn Sampson
Zadok James Taylor
Königin von Saba Malin Christensson

Donnerstag, 05. Juni 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:35 Dettinger Te Deum HWV 283
MDR Figaro Te Deum UA:1743 London St. James's Palace
2008
05.06.2008 19:35:05
Georg-Friedrich-Händel-Halle Martin Haselböck
Halle/S Händelfestspielorchester

Donnerstag, 17. Juli 2008 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Giove in Argo W 1014
Stephansdom (aus früheren Werken, 5 neue Arien, neuer Schlußchor) UA:1739 London King's Theatre
2006
15.09.2006
Markgräfliches Opernhaus Sylvie Kraus
Bayreuth Concert Royal Köln
Iside Tanya Aspelmeier
Calisto Lisa Tjalve
Diana Theresa Nelles
Arete Benoît Haller
Erasto Markus Auerbach
Licaone Raimonds Spogis

Montag, 12. Mai 2008 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
19:30 I Pellegrini al Sepolcro di Nostro Signore W 906
Ö1 UA:1742
2008
12.05.2008 11:00:31
Kollegienkirche Riccardo Muti
Salzburg Orchestra Giovanile "Luigi Cherubini"
Agapito Monica Tarone
Eugenio Elena Monti
Teotimo Ekaterina Gubanova
Albino Franco Fagioli
Guida Luca Pisaroni

Samstag, 08. November 2008 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
19:05 Requiem W 914
SWR 2 UA:
1
Hans-Christoph Rademann
Dresden Dresdner Barockorchester
Simona Houda-Saturová
Britta Schwarz
Eric Stokloßa
Gotthold Schwarz

Montag, 20. Oktober 2008 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:04 Die Schöpfung W 3,05
SR 2 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2008
28.09.2008
Berwaldhalle Daniel Harding
Stockholm Schwedisches Rundfunksinfonie-Ochester
Eva / Gabriel Dorothea Röschmann
Uriel Mark Padmore
Adam / Raphael Thomas Quasthoff

Montag, 15. Dezember 2008 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Die Schöpfung W 3,05
Fr. Musique UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2008
29.11.2008
Théâtre des Champs-Elysées Philippe Herreweghe
Paris Orchestre des Champs-Elysées
Eva / Gabriel Christina Landshammer
Uriel James Gilchrist
Adam / Raphael York Felix Speer

Freitag, 11. April 2008 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Die Schöpfung W 3,05
MDR Figaro UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2008
11.04.2008 20:05:03
Alte Oper Heinz Holliger
Frankfurt/M hr-Sinfonieorchester
Eva / Gabriel Ruth Ziesak
Uriel Werner Güra
Adam / Raphael Rudolf Rosen

Dienstag, 22. April 2008 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
hr 2 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2008
11.04.2008 20:05:03
Alte Oper Heinz Holliger
Frankfurt/M hr-Sinfonieorchester
Eva / Gabriel Ruth Ziesak
Uriel Werner Güra
Adam / Raphael Rudolf Rosen

Freitag, 11. April 2008 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
hr 2 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2008
11.04.2008 20:05:03
Alte Oper Heinz Holliger
Frankfurt/M hr-Sinfonieorchester
Eva / Gabriel Ruth Ziesak
Uriel Werner Güra
Adam / Raphael Rudolf Rosen

Freitag, 11. April 2008 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:04 Die Schöpfung W 3,05
SR 2 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2008
11.04.2008 20:05:03
Alte Oper Heinz Holliger
Frankfurt/M hr-Sinfonieorchester
Eva / Gabriel Ruth Ziesak
Uriel Werner Güra
Adam / Raphael Rudolf Rosen

Sonntag, 23. März 2008 Joseph Haydn (1732 - 1809)
10:05 Die Schöpfung W 3,05
BR 4 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
1995
15.12.1995
Herkulessaal Sir Georg Solti
München Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Eva / Gabriel Ruth Ziesak
Uriel Herbert Lippert
Adam / Raphael Anton Scharinger / Reinhard Hagen

Samstag, 26. April 2008 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 Die Jahreszeiten W 3,06
DLR Kultur UA:1801 Wien
2008
19.04.2008
Philharmonie Andrew Manze
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Hanne Sally Matthews
Lukas Kobie van Rensburg
Simon Nikolay Borchev

Dienstag, 15. Juli 2008 Joseph Haydn (1732 - 1809)
22:00 L'Infedeltŕ delusa Oper 5,11
Fr. Musique Untreue lohnt sich nicht UA:1773 Eszterháza
2008
15.07.2008
Hôtel Maynier d'Oppčde Jérémie Rhorer
Aix-en-Provence Le Cercle de l'Harmonie
Vespina Claire Debono
Sandrina Ina Kringelborn
Nencio James Elliott
Filippo Yves Saelens
Nanni Andreas Wolf

Mittwoch, 23. Juli 2008 Joseph Haydn (1732 - 1809)
18:05 L'Infedeltŕ delusa Oper 5,11
BR 4 Untreue lohnt sich nicht UA:1773 Eszterháza
2008
15.07.2008
Hôtel Maynier d'Oppčde Jérémie Rhorer
Aix-en-Provence Le Cercle de l'Harmonie
Vespina Claire Debono
Sandrina Ina Kringelborn
Nencio James Elliott
Filippo Yves Saelens
Nanni Andreas Wolf

Sonntag, 03. August 2008 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:03 L'Infedeltŕ delusa Oper 5,11
SWR 2 Untreue lohnt sich nicht UA:1773 Eszterháza
2008
15.07.2008
Hôtel Maynier d'Oppčde Jérémie Rhorer
Aix-en-Provence Le Cercle de l'Harmonie
Vespina Claire Debono
Sandrina Ina Kringelborn
Nencio James Elliott
Filippo Yves Saelens
Nanni Andreas Wolf

Samstag, 02. Februar 2008 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:00 Il mondo della luna Oper 5,17
Fr. Musique Die Welt auf dem Monde UA:1777 Eszterháza Opernhaus
2008
Théâtre Graslin
Nantes Orchester der Oper Nantes

Dienstag, 15. April 2008 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 Orlando Paladino Oper 5,22
BR 4 Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2007
17.11.2007
Theater an der Wien Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Königin Angelica Eva Mei
Medoro Bernard Richter
Alcina Elisabeth von Magnus
Orlando Kurt Streit
Pasquale Markus Schäfer
Rodomante Jonathan Lemalu
Eurilla Juliane Banse
Licone Bernhard Berchtold

Mittwoch, 16. Januar 2008 Joseph Haydn (1732 - 1809)
03:00 Armida Oper 5,23
FD Auditorium UA:1784 Eszterháza
2000
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Armida Cecilia Bartoli
Rinaldo Christoph Prégardien
Zelmira Patricia Petibon
Idreno Oliver Widmer
Ubaldo Scot Weir
Clotarco Markus Schäfer

Dienstag, 15. Januar 2008 Joseph Haydn (1732 - 1809)
21:00 Armida Oper 5,23
FD Auditorium UA:1784 Eszterháza
2000
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Armida Cecilia Bartoli
Rinaldo Christoph Prégardien
Zelmira Patricia Petibon
Idreno Oliver Widmer
Ubaldo Scot Weir
Clotarco Markus Schäfer

Montag, 19. Mai 2008 Hans Werner Henze (*1926)
19:00 Die Bassariden Oper 14
BR 4 UA:1966 Salzburg Gr. Festspielhaus
2008
19.05.2008 19:00:01
Nationaltheater Marc Albrecht
München Bayerisches Staatsorchester
Autonoe Eir Inderhaug
Beroe Hanna Schwarz
Agaue Gabriele Schnaut
Teiresias Reiner Goldberg
Hauptmann Christian Rieger
Dionysos Nikolai Schukoff
Pentheus Michael Volle
Kadmos László Polgár

Freitag, 26. September 2008 Hans Werner Henze (*1926)
20:30 Phaedra Oper 27
Radio tre UA:2007 Berlin Lindenoper
2008
07.06.2008
Teatro Goldoni Roberto Abbado
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Phaedra Natascha Petrinsky
Aphrodite Cinzia Forte
Hippolyt Mirko Guadagnino
Artemis Martin Oro
Minotauros Maurizio Lo Piccolo

Samstag, 15. März 2008 Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
19:30 Zampa ou La fiançee de marbre Oper 2
Radio tre Zampa oder Die Marmorbraut UA:1831 Paris Opéra Comique
2008
14.03.2008
Opéra-Comique William Christie
Paris Les Arts Florissants
Zampa Richard Troxell
Daniel Capuzzi Léonard Pezzino
Alfonso de Monza Bernard Richter
Camilla Patricia Petibon
Ritta Doris Lamprecht
Dandola Vincent Ordonneau

Samstag, 19. April 2008 Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
20:00 Zampa ou La fiançee de marbre Oper 2
Espace 2 Zampa oder Die Marmorbraut UA:1831 Paris Opéra Comique
2008
10.03.2008
Opéra-Comique William Christie
Paris Les Arts Florissants
Zampa Richard Troxell
Daniel Capuzzi Léonard Pezzino
Alfonso de Monza Bernard Richter
Camilla Patricia Petibon
Ritta Doris Lamprecht
Dandola Vincent Ordonneau

Samstag, 06. September 2008 Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
20:00 Zampa ou La fiançee de marbre Oper 2
Slov. Zampa oder Die Marmorbraut UA:1831 Paris Opéra Comique
2008
14.03.2008
Opéra-Comique William Christie
Paris Orchester der Opéra-Comique
Zampa Richard Troxell
Daniel Capuzzi Léonard Pezzino
Alfonso de Monza Bernard Richter
Camilla Patricia Petibon
Ritta Doris Lamprecht
Dandola Vincent Ordonneau

Dienstag, 18. November 2008 Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
19:05 Zampa ou La fiançee de marbre Oper 2
BR 4 Zampa oder Die Marmorbraut UA:1831 Paris Opéra Comique
2008
14.03.2008
Opéra-Comique William Christie
Paris Orchester der Opéra-Comique
Zampa Richard Troxell
Daniel Capuzzi Léonard Pezzino
Alfonso de Monza Bernard Richter
Camilla Patricia Petibon
Ritta Doris Lamprecht
Dandola Vincent Ordonneau

Samstag, 27. Dezember 2008 Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
19:00 Zampa ou La fiançee de marbre Oper 2
NPS-Holland Zampa oder Die Marmorbraut UA:1831 Paris Opéra Comique
2008
14.03.2008
Opéra-Comique William Christie
Paris Orchester der Opéra-Comique
Zampa Richard Troxell
Daniel Capuzzi Léonard Pezzino
Alfonso de Monza Bernard Richter
Camilla Patricia Petibon
Ritta Doris Lamprecht
Dandola Vincent Ordonneau

Samstag, 04. Oktober 2008 Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
20:04 Zampa ou La fiançee de marbre Oper 2
SR 2 Zampa oder Die Marmorbraut UA:1831 Paris Opéra Comique
2008
14.03.2008
Opéra-Comique William Christie
Paris Orchester der Opéra-Comique
Zampa Richard Troxell
Daniel Capuzzi Léonard Pezzino
Alfonso de Monza Bernard Richter
Camilla Patricia Petibon
Ritta Doris Lamprecht
Dandola Vincent Ordonneau

Samstag, 30. August 2008 Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
19:05 Zampa ou La fiançee de marbre Oper 2
DLR Kultur Zampa oder Die Marmorbraut UA:1831 Paris Opéra Comique
2008
14.03.2008
Opéra-Comique William Christie
Paris Orchester der Opéra-Comique
Zampa Richard Troxell
Daniel Capuzzi Léonard Pezzino
Alfonso de Monza Bernard Richter
Camilla Patricia Petibon
Ritta Doris Lamprecht
Dandola Vincent Ordonneau

Samstag, 15. März 2008 Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
19:00 Zampa ou La fiançee de marbre Oper 2
Fr. Musique Zampa oder Die Marmorbraut UA:1831 Paris Opéra Comique
2008
14.03.2008
Opéra-Comique William Christie
Paris Les Arts Florissants
Zampa Richard Troxell
Daniel Capuzzi Léonard Pezzino
Alfonso de Monza Bernard Richter
Camilla Patricia Petibon
Ritta Doris Lamprecht
Dandola Vincent Ordonneau

Freitag, 04. April 2008 Richard Heuberger (1850 - 1914)
20:04 Der Opernball Operette 1
WDR 4 UA:1898 Wien Theater an der Wien
1978
19.06.1978
Leopold Hager
Köln WDR Rundfunkorchester Köln
Beaubuisson Benno Kusche
Madame Beaubuisson Tatjana Iwanow
Henri Trudeliese Schmidt
Paul Aubier Claudio Nicolai
Angčle Jeanette Scovotti
Marguérite Grit van Jüten
Georges Duménil Hermann Winkler
Hortense Renate Holm

Samstag, 05. April 2008 Paul Hindemith (1895 - 1963)
20:30 Neues vom Tage Oper 6
Radio tre UA:1929 Berlin Krolloper
2008
25.01.2008
Teatro delle Muse Bruno Bartoletti
Ancona Orchestra Filarmonica Marchigiana
Laura Gun-Brit Barkmin
Eduard Wolfgang Holzmair
Der schöne Herr Hermann Jon Ketilsson
Herr M. John Bellemer
Frau M. Katharina Peetz

Sonntag, 26. Oktober 2008 Ernst Theodor Amadeus Hoffmann (1776 - 1822)
20:03 Liebe und Eifersucht Oper 2
SWR 2 UA:2008 Ludwigsburg Forum
2008
27.07.2008
Forum Michael Hofstetter
Ludwigsburg Orchester der Ludwigsburger Schlossfestspiele
Herzog von Florenz Gary Martin
Enrico Robert Sellier
Ottavio Florian Simson
Fabio Jörg Simon
Lisida Christina Gerstberger
Cloris Thérčse Wincent
Nisa Sybille Specht
Celia Sibylla Duffe

Dienstag, 29. Juli 2008 Arthur Honegger (1892 - 1955)
20:00 Le Roi David W 1
Fr. Musique König David UA:1921 Mézičres Théatre Jarot
2008
29.07.2008 20:00:38
Opéra-Berlioz-Le Corum
Montpellier Orchestre Philharmonique de Radio France
Guylaine Girard
Brigitte Vinson
Julien Dran

Montag, 13. Oktober 2008 Arthur Honegger (1892 - 1955)
21:00 Jean d'Arc au bucher W 5
RAI Radiotre Johanna auf dem Scheiterhaufen UA:1942 Zürich
2008
13.10.2008 21:00:35
Parco della Musica Antonio Pappano
Rom Orchestra e Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Margarete Isabelle Cals
Katharina Maria Radner
Johanna Romane Bohringer
Bruder Dominik Tchéky Karyo

Sonntag, 16. November 2008 Arthur Honegger (1892 - 1955)
20:03 Jean d'Arc au bucher W 5
DLR Kultur Johanna auf dem Scheiterhaufen UA:1942 Zürich
2008
13.10.2008 21:00:35
Parco della Musica Antonio Pappano
Rom Orchestra e Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Margarete Isabelle Cals
Katharina Maria Radner
Johanna Romane Bohringer
Bruder Dominik Tchéky Karyo

Dienstag, 16. Dezember 2008 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:20 Hänsel und Gretel Oper 1
BR 4 UA:1893 Weimar
2009
09.12.2008
Royal Opera House Covent Garden Sir Colin Davis
London Orchestra of the Royal Opera House
Vater Thomas Allen
Mutter Elizabeth Connell
Hänsel Angelika Kirchschlager
Gretel Diana Damrau
Hexe Anja Silja
Sandmännchen Pumeza Matshikiza

Donnerstag, 17. April 2008 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
20:00 Hänsel und Gretel Oper 1
Stephansdom UA:1893 Weimar
1953
Herbert von Karajan
London Philharmonia Orchestra
Vater Josef Metternich
Mutter Maria von Ilosvay
Hänsel Elisabeth Grümmer
Gretel Elisabeth Schwarzkopf
Hexe Else Schürhoff
Sandmännchen Anny Felbermayer

Samstag, 27. Dezember 2008 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:05 Königskinder Oper 2,2
DLR Kultur UA:1910 New York Metropolitanopera
2008
17.12.2008
Philharmonie Ingo Metzmacher
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Die Gänsemagd Juliane Banse
Der Königssohn Klaus Florian Vogt
Der Spielmann Christian Gerhaher
Die Hexe Gabriele Schnaut
Der Holzhacker Christoph Stephinger
Der Besenbinder Stephan Rügamer
Ante Jerkunica

Samstag, 09. Februar 2008 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
20:00 Königskinder Oper 2,2
Espace 2 UA:1910 New York Metropolitanopera
1976
24.10.1976
Heinz Wallberg
München Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Die Gänsemagd Helen Donath
Der Königssohn Adolf Dallapozza
Der Spielmann Hermann Prey
Die Hexe Hanna Schwarz
Der Holzhacker Karl Ridderbusch
Der Besenbinder Gerhard Unger
Günter Wewel

Sonntag, 14. Dezember 2008 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:00 Dornröschen Oper 3
BR 4 UA:1902 Frankfurt/M
2008
14.12.2008 19:00:01
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester
Röschen Kristiane Kaiser
Reinhold Tobias Haaks
Rosa Christina Landshamer
Daemonia Brigitte Fassbaender
Morphina Stephanie Hampl
Quecksilber Anna Borchers
Die Sonne Miriam Clark
Vergissmeinnicht Brigitte Bayer

Samstag, 03. Mai 2008 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Jenufa Oper 3
Fr. Musique Její pastorkyna - Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2008
28.03.2008
Salle Garnier de l'Opéra Jacques Lacombe
Monte-Carlo Orchester der Oper Mobte Carlo
Jenufa Barbara Havemann
Küsterin Hedwig Fassbender
Laca Gary Rideout
Stewa Pavol Breslik
Buryja Delphine Gillot
Giudice Del Villaggio Patrick Delcour
Sua Moglie Christine Solhosse

Donnerstag, 19. Juni 2008 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Výlet Pana Broucka Oper 5
Stephansdom Die Ausflüge d. Herrn Broucek zum Mond und in das Mittelalter UA:1920 Prag
2007
Jiri Belohlávek
London BBC Symphony Orchestra
Broucek Jan Vacík
Mazal Peter Straka
Sakristan Roman Janál
Malinka Maria Haan
Würfl Zdenek Plech

Samstag, 29. März 2008 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Výlet Pana Broucka Oper 5
Espace 2 Die Ausflüge d. Herrn Broucek zum Mond und in das Mittelalter UA:1920 Prag
2008
29.03.2008 20:00:22
Grand Théâtre Kirill Karabits
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Broucek Kim Begley
Mazal Gordon Gietz
Sakristan Alexandre Vassiliev
Malinka Eva Jenis
Würfl Jonathan Veira
Artcek Tereza Merklova
Dichter Konrad Jarnot

Donnerstag, 11. Dezember 2008 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Kát'a Kabanová Oper 6
Radio Clasica Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2008
11.12.2008 20:00:24
Teatro Real Jiri Belohlávek
Madrid Orq. titular del Teatro Real de Madrid
Katja Karita Mattila
Boris Miroslav Dvorsky
Kabanicha Julia Juon
Dikoi Oleg Bryjak
Tichon Guy De Mey
Kudrjasch Gordon Gietz
Warja Natascha Petrinsky
Kuligin Marco Moncloa

Mittwoch, 03. September 2008 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Kát'a Kabanová Oper 6
nordwest Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
1
Silvain Cambreling
Tschechische Philharmonie
Katja Angela Denoke
Boris David Kuebler
Kabanicha Jane Henschel
Dikoi Henk Smit
Tichon Hubert Delamboye
Kudrjasch Rainer Trost
Warja Dagmar Peckova

Sonntag, 13. April 2008 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Kát'a Kabanová Oper 6
Ö1 Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2008
13.04.2008 19:30:31
Theater an der Wien Kirill Petrenko
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Katja Melanie Diener
Boris Robert Brubaker
Kabanicha Anja Silja
Dikoi Anatoli Kotscherga
Tichon Raymond Very
Kudrjasch Johannes Chum
Warja Stella Grigorian
Kuligin Gabriele Nani

Samstag, 15. November 2008 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
Fr. Musique Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
2008
13.10.2008
Opéra Bastille Dennis Russell Davies
Paris Orchestre, Choeurs et Atelier Lyrique de l'Opéra National de Paris
Füchslein Elena Tsallagova
Lehrer David Kuebler
Pfarrer Roland Bracht
Förster Jukka Rasilainen
Harascta Paul Gay

Sonntag, 13. April 2008 Leos Janácek (1854 - 1928)
16:00 Das schlaue Füchslein Oper 7
Catalunya Príhody lisky Bystrousky UA:1924 Brünn
1981
Sir Charles Mackerras
Wien Wiener Philharmoniker
Füchslein Lucia Popp
Lehrer Vladimír Krejcík
Pfarrer Richard Novák
Förster Dalibor Jedlicka
Harascta Václav Zítek
L'Oste Pasek Beno Blachut
L'Ostessa Ivana Mixová

Donnerstag, 13. November 2008 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
Stephansdom Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
1990
Sir Simon Rattle
London Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden
Füchslein Lillian Watson
Pfarrer Gwynne Howell
Förster Thomas Allen
L'Ostessa Elisabeth Bainbridge
Pepik Fiona Dobie

Samstag, 28. Juni 2008 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Vec Makropulos Oper 8
Radio Clasica Die Sache Makropoulos UA:1926 Brünn
2008
28.06.2008 20:00:24
Teatro Real Paul Daniel
Madrid Coro y Orq. Sinf. de Madrid
Emilia Marty Angela Denoke
Albert Gregor Charles Workman
Vitek David Kuebler
Christa Por determinar
Prus Vincent Le Texier
Janek Ales Briscein
Advokat Ryland Davies

Sonntag, 21. September 2008 Leos Janácek (1854 - 1928)
14:30 Aus einem Totenhaus Oper 9
Fr. Musique Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
2008
23.08.2008
Berwaldhalle Esa-Pekka Salonen
Stockholm Orchestre Symphonique de la Radio Finlandaise

Freitag, 15. August 2008 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Glagolitische Messe W 907
Fr. Musique UA:1927 Brünn
2008
15.08.2008 20:00:38
Royal Albert Hall Pierre Boulez
London Orchestre Symphonique de la BBC
Jeanne-Michčle Charbonnet
Anna Stéphany
Simon O'Neill
Peter Fried

Mittwoch, 31. Dezember 2008 Konzert
17:00 Silvestergala - LIVE S 1
SWR 2 UA:
2008
31.12.2008 17:00:09
Festspielhaus Karel Mark Chichon
Baden-Baden Deutsche Radio Philharmonie
Elina Garanca

Dienstag, 01. Januar 2008 Konzert
20:00 Meister der Operette S 1
WDR 4 UA:
2008
01.01.2008 20:00:11
Bayer Erholungshaus Helmuth Froschauer
Leverkusen WDR Rundfunkorchester Köln
Chen Reiss
Heike Susanne Baum
Dominik Wortig
Boris Leisenheimer
Kay Stiefermann

Montag, 29. Dezember 2008 Konzert
20:03 Mendelssohn - Tschaikowski S 1
SWR 2 UA:
2008
14.09.2008
Festspielhaus Valery Gergiev
Baden-Baden Orchester des Mariinsky-Theaters St. Petersburg

Mittwoch, 25. Juni 2008 Konzert
22:03 Zum 100. Geburtstag des Komponisten Hugo Distler S 1
BR 4 UA:
1
Chor des Bayerischen Rundfunks

Sonntag, 28. Dezember 2008 Konzert
20:03 O R P H E U S S 1
SWR 2 UA:
1

Dienstag, 11. März 2008 Konzert
19:05 Puccini - Carter S 1
BR 4 UA:
2007
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester

Samstag, 08. November 2008 Reinhard Keiser (1674 - 1739)
19:30 Die verdammte Staat-Sucht Oper 26
MDR Figaro Der verführte Claudius UA:1703 Hamburg Theater am Gänsemarkt
2008
04.10.2008
Goethe-Theater Wolfgang Katschner
Bad Lauchstädt Lauttencompagney Berlin

Sonntag, 27. April 2008 Ernst Krenek (1900 - 1991)
18:00 Orpheus und Eurydike Oper 3
Radio Clasica UA:1926 Kassel Staatstheater
2008
27.04.2008 18:00:24
Teatro Real Cristóbal Halffter
Madrid Coro y Orq. Sinf. de Madrid
Orpheus n
Eurydike Susan Anthony
Psyche Judith van Wanroij

Mittwoch, 06. August 2008 Ernst Krenek (1900 - 1991)
18:05 Karl V. Oper 9
BR 4 UA:1938 Prag
2008
24.07.2008
Festspielhaus Lothar Königs
Bregenz Wiener Symphoniker
Karl V. Dietrich Henschel
Juana Chariklia Mavropoulou
Eleonore Nicola Beller Carbone
Ferdinand Hubert Francis
Isabella Stefanie Krahnenfeld
Juan de Regla Moritz Führmann
Francisco Borgia Christoph Homberger
Franz I. Matthias Klink

Donnerstag, 24. Juli 2008 Ernst Krenek (1900 - 1991)
19:30 Karl V. Oper 9
Ö1 UA:1938 Prag
2008
24.07.2008 19:30:31
Festspielhaus Lothar Königs
Bregenz Wiener Symphoniker
Karl V. Dietrich Henschel
Juana Chariklia Mavropoulou
Eleonore Nicola Beller Carbone
Ferdinand Hubert Francis
Isabella Cassandra Lee McConell
Juan de Regla Moritz Führmann

Dienstag, 04. März 2008 Edouard Lalo (1823 - 1892)
19:05 Le Roi d'Ys W 902
BR 4 Der König von Ys UA:1888 Paris Opéra Comique
2007
14.10.2007
Théâtre du Capitole Yves Abel
Toulouse Orchestre national du Capitole
Der König von Ys Paul Gay
Margared Sophie Koch
Rozenn Inva Mula
Der Prinz von Karnac Franck Ferrari
Mylio Charles Castronovo
St. Corentin Eric Martin-Bonnet

Samstag, 12. Januar 2008 Edouard Lalo (1823 - 1892)
20:00 Le Roi d'Ys W 902
Espace 2 Der König von Ys UA:1888 Paris Opéra Comique
2007
14.10.2007
Théâtre du Capitole Yves Abel
Toulouse Orchestre national du Capitole
Der König von Ys Paul Gay
Margared Sophie Koch
Rozenn Inva Mula
Der Prinz von Karnac Franck Ferrari
Mylio Charles Castronovo
St. Corentin Eric Martin-Bonnet

Dienstag, 29. April 2008 Franz Lehár (1870 - 1948)
20:00 Die lustige Witwe Operette 6
Stephansdom UA:1905 Wien Theater an der Wien
1972
Herbert von Karajan
Berlin Berliner Philharmoniker
Baron Mirko Zeta Zoltán Kelemen
Valencienne Teresa Stratas
Graf Danilo Danilowitsch René Kollo
Hanna Glawari Elizabeth Harwood
Camille de Rosillon Werner Hollweg
Vicomte Casada Donald Grobe
Raoul de St. Brioche Werner Krenn
Njegus arl Renar

Montag, 24. März 2008 Franz Lehár (1870 - 1948)
19:05 Friederike Operette 25
BR 4 UA:1928 Berlin Metropol-Theater
2008
09.03.2008
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester
Friederike Kristiane Kaiser
Goethe Klaus Florian Vogt
Salomea Sylvia Schwartz
Lenz Daniel Behle

Dienstag, 02. September 2008 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:00 I Pagliacci Oper 3
Stephansdom Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
1985
Adam Fischer
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Canio (Pagliaccio) Plácido Domingo
Nedda (Colombina) Ileana Cotrubas
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Matteo Manuguerra
Beppe (Arlecchino) Heinz Zednik
Silvio Wolfgang Schöne

Freitag, 12. Dezember 2008 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
19:00 I Pagliacci Oper 3
RAI Radiotre Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2008
12.12.2008 20:00:35
Teatro La Fenice Eliahu Inbal
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Canio (Pagliaccio) Piero Giuliacci
Nedda (Colombina) Adina Nitescu
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Juan Pons
Beppe (Arlecchino) Luca Casalin
Silvio Marco Caria

Dienstag, 22. April 2008 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:00 I Pagliacci Oper 3
Stephansdom Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
1966
Herbert von Karajan
Coro e Orchestra del Teatro alla Scala
Canio (Pagliaccio) Carlo Bergonzi
Nedda (Colombina) Joan Carlyle
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Giuseppe Taddei
Beppe (Arlecchino) Ugo Benelli
Silvio Rolando Panerai

Samstag, 02. August 2008 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:00 La Bohčme Oper 4
Stephansdom UA:1897 Venedig Teatro la Fenice
1990
Jan Latham-Koenig
Venedig Orchestra & Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Musette Martha Senn
Mimi Lucia Mazzaria
Marcello Mario Malagnini
Rodolfo Jonathan Summers
Schaunard Bruno Praticň
Colline Pietro Spagnoli

Samstag, 14. Juni 2008 Franz Liszt (1811 - 1886)
19:30 Die Legende von der heiligen Elisabeth W 903
MDR Figaro UA:1883 Weimar
2007
09.07.2007
Weimarhalle Carl Saint Clair
Weimar Staatskapelle Weimar
Elisabeth Melanie Diener
Landgraf Hermann Renatus Mészár
Landgraf Ludwig Mario Hoff
Sophie Dagmar Pecková
Federico II Alexander Günther

Sonntag, 02. März 2008 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:05 Ali Pascha von Janina Oper 0
WDR 3 Die Franzosen in Albanien UA:1828 Münster Komödienhaus
1989
Jan Stulen
Köln Rundfunkorchester Köln
Ali Bey Karl Fäth
Ibrahim Michael Vier
Bernier Axel Mendrok
Leutnant Robert Karl-Heinz Brandt
Arianna Monika Krause

Dienstag, 19. August 2008 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:00 Zar und Zimmermann Oper 3
Stephansdom UA:1837 Leipzig Stadttheater
1936
Stuttgart Chor und Orchester des Reichssenders Stuttgart
Zar Perter I. Georg Hann
Peter Iwanow Hubert Buchta
van Bett Wilhelm Strienz
Marie Margot Gripekoven
Admiral Lefort Bruno Müller
Lord Synham Heinrich Hölzlin
Marquis von Châteauneuf Hermann Schmid-Berikoven
Witwe Browe Emma Mayer

Donnerstag, 07. August 2008 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:00 Hans Sachs Oper 5
Stephansdom UA:1840 Leipzig Stadttheater
2001
Till Drömann
Osnabrück Osnabrücker Symphonieorchester
Hans Sachs Ulrich Wand
Meister Steffen Michail Milanov
Kunigunde Kate Radmilovic
Cordula Marlene Mild
Eoban Hesse Hans-Hermann Ehrich
Görg Mark Hamman

Samstag, 26. Januar 2008 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:00 Cadmus et Hermione Oper 2
Fr. Musique UA:1673 Paris
2008
21.01.2008
Opéra-Comique Vincent Dumestre
Paris Orchester der Opéra-Comique
Cadmus Adré Morsch
Hermione Claire Lefiliatre
Charite - Melisse Isabelle Druet
Amour - Pales Camille Poul
Arbas - Pan Arnaud Mazorati
Nourrice - Echion Jean-François Lombard

Samstag, 17. Mai 2008 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
19:00 Thésée Oper 4
Fr. Musique UA:1675 Saint-Germain
2008
20.02.2008
Théâtre des Champs-Élysées Emmanuelle Haďm
Paris Orchestre et Choeur Le Concert d'Astrée
Thésée Paul Agnew
Médée Anne Sofie von Otter
Aeglé Sophie Karthäuser
Égée Jean-Philippe Lafont
Cérčs, Cléone Jaël Azzaretti
Mars, Arcas Nathan Berg
Vénus, Dorine Aurélia Legay
La prętresse Salomé Haller

Samstag, 16. Februar 2008 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:05 Thésée Oper 4
nordwest UA:1675 Saint-Germain
2006
Stephen Stubbs
Bremen Boston Early Music Festival Orchestra & Chorus
Thésée Howard Crook
Médée Laura Pudwell
Aeglé Ellen Hargis
Égée Harry van der Kamp
Cérčs, Cléone Suzie LeBlanc
Mars, Arcas Olivier Laquerre
Vénus, Dorine Mireille Lebel
La prętresse Amanda Forsythe

Samstag, 24. Mai 2008 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:00 Psyché Oper 7
NPS-Holland Les métamorphoses de Psyché UA:1678 Paris
2007
Stephen Stubbs
Boston
Psyché Carolyn Sampson
Flore Karina Gauvin
Aglaure Aaron Sheehan
Cidippe Colin Balzer
Olivier Laquerre
Matthew Shaw

Dienstag, 30. Dezember 2008 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:00 Les métamorphoses de Psyché Oper 7
Stephansdom UA:1678 Paris
2007
Stephen Stubbs
Boston Early Music Festival Orchestra and Chorus
Psyché Carolyn Sampson
Flore Teresa Wakim
Aglaure Amanda Forsythe
Cidippe Mireille Lebel

Samstag, 18. Oktober 2008 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
19:05 Armide Oper 15
Fr. Musique Armida UA:1686 Paris
2008
08.10.2008
Théâtre des Champs-Elysées William Christie
Paris Choeur et Orchestre Les Arts Florissants
Der Ruhm Claire Debono
Die Weisheit Isabelle Druet
Armida Stéphanie Oustrac
König Hidroat Nathan Berg
Arontes Marc Mauillon
Reinold Paul Agnew
Ubald Marc Mauillon
Artemidor Marc Callahan

Montag, 09. Juni 2008 Guillaume de Machaut (um 1300 - 1377)
20:03 Messe de Nostre Dame W 1
DLR Kultur UA:1365
2008
11.05.2008
Dominikanerkirche Antoine Guerber
Regensburg Diabolus in musica

Samstag, 27. Dezember 2008 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
20:00 Der Vampyr Oper 4
Fr. Musique UA:1828 Leipzig Stadttheater
2008
15.11.2008 19:00:35
Teatro Comunale Roberto Abbado
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Malwina Davenaut Carmela Remigio
Edgar Aubry John Osborn
Lord Ruthven Detlef Roth
Sir Humphrey Davenaut Harry Peeters
Sir Berkley Roberto Tagliavini
Janthe Berkley Marianna Cappellani
Emmy Perth Donata D'Annunzio Lombardi

Donnerstag, 27. November 2008 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
20:00 Der Vampyr Oper 4
NDR-kultur UA:1828 Leipzig Stadttheater
2008
15.11.2008 19:00:24
Teatro Comunale Roberto Abbado
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Malwina Davenaut Carmela Remigio
Edgar Aubry John Osborn
Lord Ruthven Detlef Roth
Sir Humphrey Davenaut Harry Peeters
Sir Berkley Roberto Tagliavini
Janthe Berkley Marianna Cappellani
Emmy Perth Donata D'Annunzio Lombardi

Samstag, 15. November 2008 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
19:00 Der Vampyr Oper 4
Kroatien UA:1828 Leipzig Stadttheater
2008
15.11.2008 19:00:35
Teatro Comunale Roberto Abbado
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Malwina Davenaut Carmela Remigio
Edgar Aubry John Osborn
Lord Ruthven Detlef Roth
Sir Humphrey Davenaut Harry Peeters
Sir Berkley Roberto Tagliavini
Janthe Berkley Marianna Cappellani
Emmy Perth Donata D'Annunzio Lombardi

Samstag, 15. November 2008 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
19:00 Der Vampyr Oper 4
RAI Radiotre UA:1828 Leipzig Stadttheater
2008
15.11.2008 19:00:35
Teatro Comunale Roberto Abbado
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Malwina Davenaut Carmela Remigio
Edgar Aubry John Osborn
Lord Ruthven Detlef Roth
Sir Humphrey Davenaut Harry Peeters
Sir Berkley Roberto Tagliavini
Janthe Berkley Marianna Cappellani
Emmy Perth Donata D'Annunzio Lombardi

Samstag, 15. November 2008 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
19:00 Der Vampyr Oper 4
Radio Clasica UA:1828 Leipzig Stadttheater
2008
15.11.2008 19:00:24
Teatro Comunale Roberto Abbado
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Malwina Davenaut Carmela Remigio
Edgar Aubry John Osborn
Lord Ruthven Detlef Roth
Sir Humphrey Davenaut Harry Peeters
Sir Berkley Roberto Tagliavini
Janthe Berkley Marianna Cappellani
Emmy Perth Donata D'Annunzio Lombardi

Samstag, 15. November 2008 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
19:00 Der Vampyr Oper 4
NPS-Holland UA:1828 Leipzig Stadttheater
2008
15.11.2008 19:00:27
Teatro Communale
Bologna

Samstag, 11. Oktober 2008 Frank Martin (1890 - 1974)
13:00 Le Tempest Oper 2
NPS-Holland Der Sturm UA:1956 Wien Staatsoper
2008
11.10.2008 13:00:27
Concertgebouw Thierry Fischer
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
König Alonso Ethan Herschenfeld
Sebastian Josef Wagner
Prospero Robert Holl
Antonio James Gilchrist
Ferdinand Simon O'Neill
Adrian Marcel Beekman
Miranda Christine Buffle

Sonntag, 17. Februar 2008 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
16:00 Il Burbero di buon cuore Oper 905
Catalunya Der gutherzige Griesgram UA:1786 Wien
2007
10.11.2007 20:00:24
Teatro Real Christophe Rousset
Madrid Orq. Sinf. de Madrid
Angelica Elena de la Merced
Madama Lucilla Véronique Gens
Marina Cecilia Díaz
El caballero Giocondo Saimir Pirgu
Valerio Juan Francisco Gatell
Dorval Luca Pisaroni
Ferramondo Carlos Chausson
Castagna Josep Miquel Ramón

Samstag, 05. Januar 2008 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
19:30 Il Burbero di buon cuore Oper 905
Ö1 Der gutherzige Griesgram UA:1786 Wien
2007
10.11.2007 20:00:24
Teatro Real Christophe Rousset
Madrid Orq. Sinf. de Madrid
Angelica Elena de la Merced
Madama Lucilla Véronique Gens
Marina Cecilia Díaz
El caballero Giocondo Saimir Pirgu
Valerio Juan Francisco Gatell
Dorval Luca Pisaroni
Ferramondo Carlos Chausson
Castagna Josep Miquel Ramón

Dienstag, 20. Mai 2008 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
19:05 Il Burbero di buon cuore Oper 905
BR 4 Der gutherzige Griesgram UA:1786 Wien
2007
10.11.2007 20:00:24
Teatro Real Christophe Rousset
Madrid Orq. Sinf. de Madrid
Angelica Elena de la Merced
Madama Lucilla Véronique Gens
Marina Cecilia Díaz
El caballero Giocondo Saimir Pirgu
Valerio Juan Francisco Gatell
Dorval Luca Pisaroni
Ferramondo Carlos Chausson
Castagna Josep Miquel Ramón

Samstag, 17. Mai 2008 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
20:00 Il Burbero di buon cuore Oper 905
Internet Klara Der gutherzige Griesgram UA:1786 Wien
2007
10.11.2007 20:00:24
Teatro Real Christophe Rousset
Madrid Orq. Sinf. de Madrid
Angelica Elena de la Merced
Madama Lucilla Véronique Gens
Marina Cecilia Díaz
El caballero Giocondo Saimir Pirgu
Valerio Juan Francisco Gatell
Dorval Luca Pisaroni
Ferramondo Carlos Chausson
Castagna Josep Miquel Ramón

Montag, 12. Mai 2008 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
20:05 Amica Oper 10
BR 4 UA:1905 Monte Carlo
2007
04.08.2007 22:00:35
Palazzo Ducale Manlio Benzi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Rinaldo Pierluigi Dilengite
Giorgio David Sotgiu
Camoine Marcello Rosiello
Amica Anna Malavasi
Maddalena Francesca De Giorgi

Sonntag, 14. September 2008 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
14:30 Amica Oper 10
Fr. Musique UA:1905 Monte Carlo
2007
04.08.2007 22:00:35
Palazzo Ducale Manlio Benzi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Rinaldo Pierluigi Dilengite
Giorgio David Sotgiu
Camoine Marcello Rosiello
Amica Anna Malavasi
Maddalena Francesca De Giorgi

Sonntag, 09. November 2008 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
23:59 Parisina Oper 12
RAI Radiotre Teil II UA:1913 Mailand Teatro alla Scala
1976
16.07.1976
Pierluigi Urbini
Mailand Orchestra Sinfonica e Coro di Milano della Rai
Niccolo d'Este Benito Di Bella
Ugo d'Este Michele Molese
Parisina Malatesta Emma Renzi
Stelle di Tolomei Mirella Parutto
Alobrandino Ferruccio Mazzoli

Samstag, 08. November 2008 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
23:59 Parisina Oper 12
RAI Radiotre Teil I UA:1913 Mailand Teatro alla Scala
1976
16.07.1976
Pierluigi Urbini
Mailand Orchestra Sinfonica e Coro di Milano della Rai
Niccolo d'Este Benito Di Bella
Ugo d'Este Michele Molese
Parisina Malatesta Emma Renzi
Stelle di Tolomei Mirella Parutto
Alobrandino Ferruccio Mazzoli

Samstag, 12. Januar 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:15 Manon Oper 7
TV 3Sat UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
03.03.2007 19:00:31
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Roberto Alagna
Le Comte des Grieux Ain Anger
Lescaut Adrian Eröd

Dienstag, 13. Mai 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Manon Oper 7
Stephansdom UA:1884 Paris Opéra Comique
1954
Pierre Monteux
Paris Orquestra i Cor de l'Ňpera Cňmica Nacional
Manon Lescaut Victoria de los Angeles
Le Chevalier des Grieux Henry Legay
Le Comte des Grieux Jean Borthayre
Lescaut Michel Dens
Guillot de Morfontaine René Herent
Poussette Liliane Berton
Rosette Marthe Serres
De Brétigny Jean Vieuille

Freitag, 04. Januar 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
21:00 Le Cid Oper 8
FD Auditorium UA:1885 Paris Palais Garnier
1976
08.03.1976
Carnegie Hall Eve Queler
New York Opera Orchestra of New York
Der König Jake Gardner
Die Infantin Eleanor Bergquist
Der Graf von Gormas Arnold Voketaitis
Chimčne Grace Bumbry
Don Diego de Vivar Paul Plishka
Rodrigo Plácido Domingo
Don Arias Clinton Ingram
Don Alonzo Theodore Hodges

Samstag, 05. Januar 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
03:00 Le Cid Oper 8
FD Auditorium UA:1885 Paris Palais Garnier
1976
08.03.1976
Carnegie Hall Eve Queler
New York Opera Orchestra of New York
Der König Jake Gardner
Die Infantin Eleanor Bergquist
Der Graf von Gormas Arnold Voketaitis
Chimčne Grace Bumbry
Don Diego de Vivar Paul Plishka
Rodrigo Plácido Domingo
Don Arias Clinton Ingram
Don Alonzo Theodore Hodges

Dienstag, 19. Februar 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:05 Werther Oper 11
BR 4 UA:1892 Wien Hofburg
2007
14.06.2007 19:30:31
Staatsoper Marco Armiliato
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Werther Neil Shicoff
Charlotte Vesselina Kasarova
Albert Adrian Eröd
Sophie Laura Tatulescu

Dienstag, 01. April 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:30 Werther Oper 11
Radio tre UA:1892 Wien Hofburg
2008
01.04.2008 20:30:35
Teatro Carlo Felice Alain Guingal
Genua Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova
Werther Giuseppe Filianoti
Charlotte Sonia Ganassi
Albert Giorgio Caoduro
Sophie Adriana Kucerova
Johann Vittorio Prato

Samstag, 28. Juni 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Werther Oper 11
Stephansdom UA:1892 Wien Hofburg
1953
Francesco Molinari-Pradelli
Turin Orchestra Sinfonia di Torino della RAI
Werther Ferruccio Tagliavini
Charlotte Pia Tassinari
Albert Marcello Cortis
Sophie Vittoria Neviani
Johann Pier Luigi Latinucci
Schmidt Tommaso Soley

Samstag, 05. Januar 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Werther Oper 11
Internet Klara UA:1892 Wien Hofburg
2007
04.12.2007
Théâtre Royal de la Monnaie Kazushi Ono
Brüssel Orchestre symphonique et choeur d'enfants de la Monnaie
Werther Ludovic Tézier
Charlotte Jennifer Larmore
Albert Jean-Luc Chaignaud
Sophie Hélčne Guilmette
Johann Lionel Lhote
Brulmann Olivier Berten

Samstag, 05. Januar 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Werther Oper 11
hr 2 UA:1892 Wien Hofburg
1969
Georges Prętre
Paris Orchestre de Paris
Werther Nicolai Gedda
Charlotte Victoria de Los Angeles
Albert Roger Soyer
Sophie Mady Mesplé

Samstag, 20. Dezember 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
18:00 Thais Oper 12
Kroatien UA:1894 Paris Palais Garnier
2008
20.12.2008 18:00:33
Metropolitan Opera Jesus Lópes-Cobos
New York Orchester der Metropolitan Opera
Thais Renée Fleming
Anthanael Thomas Hampson
Nicias Michael Schade

Samstag, 20. Dezember 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
18:00 Thais Oper 12
Radio Clasica UA:1894 Paris Palais Garnier
2008
20.12.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Jesus Lópes-Cobos
New York Orchester der Metropolitan Opera
Thais Renée Fleming
Anthanael Thomas Hampson
Nicias Michael Schade
Palémon Alain Vernhes
Crobyle Alyson Cambridge
Myrtale Ginger Costa-Jackson
Albine Maria Zifchak

Samstag, 20. Dezember 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
18:00 Thais Oper 12
hr 2 UA:1894 Paris Palais Garnier
2008
20.12.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Jesus Lópes-Cobos
New York Orchester der Metropolitan Opera
Thais Renée Fleming
Anthanael Thomas Hampson
Nicias Michael Schade
Palémon Alain Vernhes
Crobyle Alyson Cambridge
Myrtale Ginger Costa-Jackson
Albine Maria Zifchak

Samstag, 20. Dezember 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
18:00 Thais Oper 12
WDR 3 UA:1894 Paris Palais Garnier
2008
20.12.2008 18:00:33
Metropolitan Opera Jesus Lópes-Cobos
New York Orchester der Metropolitan Opera
Thais Renée Fleming
Anthanael Thomas Hampson
Nicias Michael Schade

Samstag, 20. Dezember 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Thais Oper 12
BBC 3 UA:1894 Paris Palais Garnier
2008
20.12.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Jesus Lópes-Cobos
New York Orchester der Metropolitan Opera
Thais Renée Fleming
Anthanael Thomas Hampson
Nicias Michael Schade

Mittwoch, 10. Dezember 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Thais Oper 12
RAI Radiotre UA:1894 Paris Palais Garnier
2008
10.12.2008 20:00:35
Teatro Regio Gianandrea Noseda
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Thais Barbara Frittoli
Anthanael Lado Ataneli
Nicias Alessandro Liberatore
Palémon Maurizio Lo Piccolo
Crobyle Eleonora Buratto
Myrtale Ketevan Kemoklidze
Albine Nadezhda Serdyuk

Mittwoch, 05. März 2008 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Thérčse Oper 21
nordwest UA:1907 Monte Carlo
1982
14.02.1982
Gerd Albrecht
Rom Chor und Sinfonieorchester Rom der RAI
André Torel George Fortune
Thérčse Agnes Baltsa
Armand de Clerval Francisco Araiza
Morel Giancarlo Luccardi

Samstag, 10. Mai 2008 Simon Mayr (1763 - 1845)
19:05 Fedra Oper 62
DLR Kultur UA:1820 Mailand Teatro alla Scala
2008
30.03.2008
Staatstheater Gerd Schaller
Braunschweig Chor und Orchester des Staatstheaters Braunschweig
Fedra Capucine Chiaudani
Tesčo Tomasz Zagorski
Ippolito Rebecca Nelsen
Teramene Dae Bum Lee
Atide Hyo-Jin Shin
Filocle Jörn Lindemann

Donnerstag, 10. April 2008 Simon Mayr (1763 - 1845)
20:00 Fedra Oper 62
NDR-kultur UA:1820 Mailand Teatro alla Scala
2008
30.03.2008
Staatstheater Gerd Schaller
Braunschweig Chor und Orchester des Staatstheaters Braunschweig
Fedra Capucine Chiaudani
Tesčo Tomasz Zagorski
Ippolito Rebecca Nelsen
Teramene Dae Bum Lee
Atide Hyo-Jin Shin
Filocle Jörn Lindemann

Sonntag, 28. September 2008 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:20 Elias op. 70
SWR 2 UA:1846 Birmingham
1
Mainz L'arpa festante München
Ruth Ziesak
Gerhild Romberger
Hans Jörg Mammel
Peter Lika

Freitag, 09. Mai 2008 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Elias op. 70
BR 4 UA:1846 Birmingham
1
Akademie für Alte Musik Berlin
Katharine Fuge
Hildegard Wiedemann
Maximilian Schmitt
Markus Volpert

Samstag, 01. November 2008 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
19:30 Elias op. 70
Ö1 UA:1846 Birmingham
2008
14.10.2008
Musikverein
Wien Wiener Symphoniker
Malin Hartelius
Bernarda Fink
Johannes Chum
Thomas Quasthoff

Donnerstag, 04. September 2008 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:00 Elias op. 70
Fr. Musique UA:1846 Birmingham
2007
01.01.2008 20:03:15
Philharmonie Hans-Christoph Rademann
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Marlis Petersen
Gerhild Romberger
Steve Davislim
Yorck Felix Speer

Dienstag, 01. Januar 2008 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:03 Elias op. 70
DLR Kultur UA:1846 Birmingham
2007
01.01.2008 20:03:15
Philharmonie Hans-Christoph Rademann
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Marlis Petersen
Gerhild Romberger
Steve Davislim
Yorck Felix Speer

Dienstag, 01. Januar 2008 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
19:30 Elias op. 70
Ö1 UA:1846 Birmingham
2005
10.04.2005
Musikverein Franz Welser-Möst
Wien Wiener Philharmoniker
Angela Maria Blasi
Angelika Kirchschlager
John Mark Ainsley
Thomas Quasthoff

Dienstag, 25. November 2008 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
20:00 Caritea, regina di Spagna, ossia La morte di Don Alfonso re di Portogallo Oper 24
Stephansdom UA:1826 Venedig Teatro la Fenice
1995
Giuliano Carella
Martina Franca Orchestra Internazionale d´Italia Opera
Königin Caritea Nana Gordaze
Don Alfonso Jacek Laszczkowski
Don Diego (Don Pirro) Sonia Lee
Don Fernando Nicolas Rivenq
Don Rodrigo Gregory Bonfatti
Corrado Ayhan Ustuk

Sonntag, 21. Dezember 2008 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
23:59 Elena da Feltre Oper 46
RAI Radiotre UA:1838 Neapel Teatro San Carlo
1970
19.12.1970
Armando Gatto
Rom Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della Rai
Boemondo Vito Tatone
Imberga Licia Falcone
Elena Orianna Santunione
Guido Guido Guarnera
Ubaldo Angelo Mori

Samstag, 09. August 2008 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
20:00 Il bravo Oper 47
Stephansdom Der Mordgeselle UA:1839 Mailand Teatro alla Scala
1991
Bruno Aprea
Martina Franca Orchestra Internazionale d´Italia
Foscari Stefano Antonucci
Capello Leonardo de Lisi
Der Bravo (Carlo Anlaldi) Dino di Domenico
Teodora Adelisa Tabiadon
Violetta Janet Perry
Pisani Sergio Bertocchi
Marco Ambrogio Riva
Luigi Giuseppe de Matteis

Samstag, 19. Juli 2008 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
20:00 La vestale Oper 48
Stephansdom Die Vestalin UA:1840 Neapel Teatro San Carlo
2004
Paolo Arrivabeni
Wexford Cracow Philharmonic Orchestra
Emilia Doriana Milazzo
Giunia Agata Bienkowska
La Gran Vestale Danna Glaser
Decio Dante Dante Alcalá
Publio Davide Damiani
Metello Pio Andrea Patucelli
Licinio Murena Ladislav Elgr
Lucio Silano Mattia Denti

Sonntag, 17. August 2008 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
20:05 Pelagio Oper 64
WDR 3 UA:1857 Neapel Teatro San Carlo
2008
04.08.2008
Palazzo Ducale Mariano Rivas
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Pelagio Costantino Finucci
Bianca Clara Polito
Abdel Aor Danilo Formaggia
Giralda Paola Francesca Natale
Mendo de Quesada Cristian Camilo Navarro Diaz
Asan Vladimer Mebonia
Aliatar Giovanni Coletta

Mittwoch, 03. September 2008 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
18:05 Pelagio Oper 64
BR 4 UA:1857 Neapel Teatro San Carlo
2008
04.08.2008
Palazzo Ducale Mariano Rivas
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Pelagio Costantino Finucci
Bianca Clara Polito
Abdel Aor Danilo Formaggia
Giralda Paola Francesca Natale
Mendo de Quesada Cristian Camilo Navarro Diaz
Asan Vladimer Mebonia
Aliatar Giovanni Coletta

Montag, 04. August 2008 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
21:00 Pelagio Oper 64
Radio tre UA:1857 Neapel Teatro San Carlo
2008
04.08.2008 21:00:35
Palazzo Ducale Mariano Rivas
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Pelagio Costantino Finucci
Bianca Clara Polito
Abdel Aor Danilo Formaggia
Giralda Paola Francesca Natale
Mendo de Quesada Cristian Camilo Navarro Diaz
Asan Vladimer Mebonia
Aliatar Giovanni Coletta

Samstag, 15. März 2008 André Messager (1853 - 1929)
20:00 Fortunio Oper 16
Espace 2 UA:1907 Paris Théâtre de l'Opéra-Comique
2008
01.01.2008
Université Laurent Gendre
Fribourg Orchester Opus Bern
Maitre André Jacques Calatayud
Jacqueline Marina Lodygensky
Fortunio Eric Vivion

Mittwoch, 10. Dezember 2008 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
19:05 Saint François d'Assise W 902
SWR 2 Der Hl. Franziskus von Assisi UA:1983 Paris
1
Silvain Cambreling
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

Samstag, 13. Dezember 2008 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
19:05 Saint François d'Assise W 902
Fr. Musique Der Hl. Franziskus von Assisi UA:1983 Paris
2008
31.10.2008
Salle Pleyel Myung-Whun Chung
Paris Orchestre Philharmonique de Radio France
Der Engel Heidi Grant-Murphy
St. Franziskus Vincent Le Texier
Der Aussätzige Hubert Delamboye
Bruder Léon Nicolas Courjal
Bruder Massée Thomas Randle
Elias Olivier Dumait
Bruder Bernhard Jean-Sébastien Bou
Bruder Sylvester Mark Pancek

Samstag, 27. Dezember 2008 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
19:30 Saint François d'Assise W 902
hr 2 Der Hl. Franziskus von Assisi UA:1983 Paris
2008
07.06.2008
Muziektheater Ingo Metzmacher
Amsterdam Residenz-Orchester
Der Engel Camilla Tilling
St. Franziskus Rod Gilfry
Der Aussätzige Hubert Delamboye
Bruder Léon Henk Neven
Bruder Massée Rom Randle
Elias Donald Kaasch
Bruder Bernhard Armand Arapian
Bruder Sylvester Jan Willem Baljet

Samstag, 06. Dezember 2008 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
20:05 Saint François d'Assise W 902
Kroatien Der Hl. Franziskus von Assisi UA:1983 Paris
2008
07.06.2008
Muziektheater Ingo Metzmacher
Amsterdam Residenz-Orchester
Der Engel Camilla Tilling
St. Franziskus Rod Gilfry
Der Aussätzige Hubert Delamboye
Bruder Léon Henk Neven
Bruder Massée Rom Randle
Elias Donald Kaasch
Bruder Bernhard Armand Arapian
Bruder Sylvester Jan Willem Baljet

Samstag, 20. Dezember 2008 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
19:30 Saint François d'Assise W 902
Ö1 Der Hl. Franziskus von Assisi UA:1983 Paris
2008
07.06.2008
Muziektheater Ingo Metzmacher
Amsterdam Residenz-Orchester
Der Engel Camilla Tilling
St. Franziskus Rod Gilfry
Der Aussätzige Hubert Delamboye
Bruder Léon Henk Neven
Bruder Massée Rom Randle
Elias Donald Kaasch
Bruder Bernhard Armand Arapian
Bruder Sylvester Jan Willem Baljet

Samstag, 07. Juni 2008 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
19:00 Saint François d'Assise W 902
NPS-Holland Der Hl. Franziskus von Assisi UA:1983 Paris
2008
01.06.2008
Muziektheater Ingo Metzmacher
Amsterdam Residentie Orkest
Der Engel Camilla Tilling
St. Franziskus Rodney Gilfry
Der Aussätzige Hubert Delamboye
Bruder Léon Henk Neven
Bruder Massée Tom Randle
Elias Donald Kaasch
Bruder Bernhard Armand Arapian
Bruder Sylvester Jan Willem Baljet

Samstag, 27. Dezember 2008 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
19:45 Saint François d'Assise W 902
SR 2 Der Hl. Franziskus von Assisi UA:1983 Paris
2008
07.06.2008
Muziektheater Ingo Metzmacher
Amsterdam Residenz-Orchester
Der Engel Camilla Tilling
St. Franziskus Rod Gilfry
Der Aussätzige Hubert Delamboye
Bruder Léon Henk Neven
Bruder Massée Rom Randle
Elias Donald Kaasch
Bruder Bernhard Armand Arapian
Bruder Sylvester Jan Willem Baljet

Montag, 18. Februar 2008 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
19:05 La Transfiguration de notre Seigneur Jesus Christ W 903
BR 4 UA:
1
Silvain Cambreling
Freiburg/Badeb-Baden SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Julio Fernandez
Christoph Jung

Mittwoch, 05. November 2008 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
19:05 La Transfiguration de notre Seigneur Jesus Christ W 903
BR 4 UA:
1971
11.06.1971
Herkulessaal Rafael Kubelik
München Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Sonntag, 14. Dezember 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:03 L'Orfeo Oper 1
SWR 2 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
1
Claudio Cavina
Ensemble La Venexiana
La Musica/Speranza Emmanuele Galli/José Monaco
Orfeo Mirko Guadagnini
Euridice Emmanuele Galli
Messaggiera Marina De Liso
Caronte Salvo Vitale
Plutone Matteo Bellotto
Proserpina Cristina Calzolari

Samstag, 09. August 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:30 L'Orfeo Oper 1
Ö1 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2008
13.05.2008
Teatro Real William Christie
Madrid Les Arts Florissants
La Musica/Speranza Maria Grazia Schiavo / Sonia Prina
Orfeo Dietrich Henschel
Euridice Maria Grazia Schiavo
Messaggiera Sonia Prina
Caronte Luigi De Donato
Plutone Antonio Abete

Donnerstag, 15. Mai 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Orfeo Oper 1
Radio Clasica Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2008
15.05.2008 20:00:24
Teatro Real William Christie
Madrid Les Arts Florissants
La Musica/Speranza Maria Grazia Schiavo / Sonia Prina
Orfeo Dietrich Henschel
Euridice Maria Grazia Schiavo
Messaggiera Sonia Prina
Caronte Luigi De Donato
Plutone Antonio Abete
Proserpina Maria Grazia Schiavo

Dienstag, 27. Mai 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Orfeo Oper 1
Stephansdom Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
1996
Gabriel Garrido
Ensemble vocal Studio di musica antica Antonio Il Verso
La Musica/Speranza Maria Cristina Kiehr
Orfeo Victor Torres
Euridice Adriana Fernandez
Messaggiera Gloria Banditelli
Caronte Antonio Abete
Plutone Furio Zanasi

Sonntag, 06. April 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
22:00 L'Orfeo Oper 1
NDR-kultur Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2007
23.09.2007
Glocke Jordi Savall
Bremen La Capella Reial de Catalunya
La Musica/Speranza Montserrat Figueras / Jose Maria Lo Monaco
Orfeo Furio Zanasi
Euridice Arianna Savall
Messaggiera Gloria Banditelli
Caronte Antonio Abete
Plutone Daniele Carnovich
Proserpina Adriana Fernández

Samstag, 02. Februar 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Orfeo Oper 1
Espace 2 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2007
31.08.2007
Muziektheater Stephen Stubbs
Amsterdam Tragicomedia & Concerto Palatino
La Musica/Speranza David Cordier / Pascal Bertin
Orfeo Jeremy Ovenden
Euridice Judith van Wanroij
Messaggiera Tania Kross
Caronte Alan Ewing
Plutone Panajotis Iconomou
Pastor 2/Spirito 1 Paul Agnew
Proserpina Wilke te Brummelstroete

Donnerstag, 22. Mai 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:30 Vesperae della Beatae Mariae Virginis W 4
Ö1 Marienvesper UA:1610
2008
29.04.2008
Dom Roland Wilson
Speyer La Capella Ducale

Samstag, 23. August 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
WDR 3 Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2008
09.08.2008
Hoftheater Mark Tatlow
Drottningholm Drottningholm Court Theatre Orchestra
L'humana fragilitá/Ulisse Petteri Salomaa
Penelope Ann Hallenberg
Telemaco nders J. Dahlin

Dienstag, 19. August 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
Fr. Musique Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2008
09.08.2008
Mark Tatlow
Drottningholm Drottningholm Court Theatre Orchestra

Mittwoch, 27. August 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
18:05 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
BR 4 Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2008
09.08.2008
Mark Tatlow
Drottningholm Drottningholm Court Theatre Orchestra

Sonntag, 16. November 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
WDR 3 Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2008
16.11.2008 20:05:11
Kulturzentrum Claudio Cavina
Herne La Venexiana
Ottone José Lo Monaco
Ottavia Xenia Meijer
Nerone Roberta Mameli
Poppea Emanuela Galli
Seneca Matteo Bellotto

Samstag, 01. November 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
Internet Klara Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2008
31.07.2008 20:05:11
Royal Albert Hall Emmanuelle Haďm
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Ottone Christophe Dumaux
Ottavia Tamara Mumford
Nerone Alice Coote
Poppea Danielle de Niese
Seneca Paolo Battaglia
Drusilla Marie Arnet
Arnalta Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
Valletto Lucia Cirillo

Sonntag, 17. August 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:03 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
SWR 2 Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2008
31.07.2008 20:05:11
Royal Albert Hall Emmanuelle Haďm
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Ottone Christophe Dumaux
Ottavia Tamara Mumford
Nerone Alice Coote
Poppea Danielle de Niese
Seneca Paolo Battaglia
Drusilla Marie Arnet
Arnalta Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
Valletto Lucia Cirillo

Donnerstag, 21. August 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
Fr. Musique Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2008
31.07.2008 20:05:11
Royal Albert Hall Emmanuelle Haďm
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Ottone Christophe Dumaux
Ottavia Tamara Mumford
Nerone Alice Coote
Poppea Danielle de Niese
Seneca Paolo Battaglia
Drusilla Marie Arnet
Arnalta Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
Valletto Lucia Cirillo

Donnerstag, 31. Juli 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
WDR 3 Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2008
31.07.2008 20:05:11
Royal Albert Hall Emmanuelle Haďm
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Ottone Christophe Dumaux
Ottavia Tamara Mumford
Nerone Alice Coote
Poppea Danielle de Niese
Seneca Paolo Battaglia
Drusilla Marie Arnet
Arnalta Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
Valletto Lucia Cirillo

Dienstag, 09. September 2008 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:05 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
BR 4 Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2007
29.09.2007
Muziektheater Christophe Rousset
Amsterdam Les Talens Lyriques
Ottone Bejun Mehta
Ottavia Christianne Stotijn
Nerone Malena Ernman
Poppea Danielle de Niese
Seneca Giovanni B. Parodi
Drusilla Anna Maria Panzarella

Sonntag, 13. Januar 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
23:00 Bastien und Bastienne KV 50
TV Arte UA:1768 Wien Gartentheater Mesmer
1
Rouen Orchestre de l'Opéra de Rouen

Montag, 07. Januar 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
23:00 Bastien und Bastienne KV 50
TV Arte UA:1768 Wien Gartentheater Mesmer
1
Rouen Orchestre de l'Opéra de Rouen

Sonntag, 24. Februar 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:03 Zaide KV 344
BR 4 Das Serail UA:1866 Frankfurt/M Opernhaus
2006
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus
Gomatz Michael Schade
Zaide Diana Damrau
Allazim Florian Boesch
Soliman Rudolf Schasching
Osmin Anton Scharinger

Donnerstag, 10. Juli 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Radio tre UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2008
10.07.2008 19:00:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus musicus Wien
Idomeneo Saimir Pirgu
Idamante Marie-Claude Chappius
Ilia Julia Kleiter
Elettra Eva Mei
Arbace Jeremy Ovenden
Oberpriester Rudolf Schasching
La Voce Yasushi Hirano

Sonntag, 27. Juli 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Idomeneo, Re di Creta KV 366
SWR 2 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2008
10.07.2008 19:00:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus musicus Wien
Idomeneo Saimir Pirgu
Idamante Marie-Claude Chappius
Ilia Julia Kleiter
Elettra Eva Mei
Arbace Jeremy Ovenden
Oberpriester Rudolf Schasching
La Voce Yasushi Hirano

Donnerstag, 10. Juli 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Ö1 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2008
10.07.2008 19:00:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus musicus Wien
Idomeneo Saimir Pirgu
Idamante Marie-Claude Chappius
Ilia Julia Kleiter
Elettra Eva Mei
Arbace Jeremy Ovenden
Oberpriester Rudolf Schasching
La Voce Yasushi Hirano

Samstag, 20. Dezember 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Fr. Musique UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2008
29.11.2008
Théâtre des Champs-Elysées René Jacobs
Paris Freiburger Barockorchester
Idomeneo Richard Croft
Idamante Bernarda Fink
Ilia Sunhae Im
Elettra Alexandrina Pendatchanska
Arbace Kenneth Tarver
Oberpriester Nicolas Rivenq
La Voce Luca Tittoto

Donnerstag, 24. Juli 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Radio Clasica UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2008
24.07.2008 20:00:24
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Coro y Orq. Titular del Teatro Real
Idomeneo Kurt Streit
Idamante Bernarda Fink
Ilia Cinzia Forte
Elettra Emma Bell
Arbace Charles Workman
Oberpriester Eduardo Santamaría

Sonntag, 10. Februar 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
16:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Catalunya Fassung R. Strauss UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2006
25.08.2006
Felsenreitschule Fabio Luisi
Salzburg Sächsische Staatskapelle Dresden
Idomeneo Robert Gambill
Idamante Iris Vermillion
Ilia Britta Stallmeister
Elettra Camilla Nylund
Arbace Christoph Pohl
Oberpriester Jacques-Greg Belobo

Donnerstag, 19. Juni 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
NDR-kultur UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2008
18.06.2008 19:00:01
Cuvilliés-Theater Kent Nagano
München Bayerisches Staatsorchester
Idomeneo John Mark Ainsley
Idamante Pavol Breslik
Ilia Juliane Banse
Elettra Annette Dasch
Arbace Rainer Trost

Samstag, 11. Oktober 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
NPS-Holland UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2008
14.06.2008 20:15:41
Cuvilliés-Theater Kent Nagano
München Bayerisches Staatsorchester
Idomeneo John Mark Ainsley
Idamante Pavol Breslik
Ilia Juliane Banse
Elettra Annette Dasch
Arbace Rainer Trost

Samstag, 13. Dezember 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Idomeneo, Re di Creta KV 366
TV UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2008
14.06.2008 20:15:41
Cuvilliés-Theater Kent Nagano
München Bayerisches Staatsorchester
Idomeneo John Mark Ainsley
Idamante Pavol Breslik
Ilia Juliane Banse
Elettra Annette Dasch
Arbace Rainer Trost

Mittwoch, 18. Juni 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
BR 4 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2008
18.06.2008 19:00:01
Cuvilliés-Theater Kent Nagano
München Bayerisches Staatsorchester
Idomeneo ohn Mark Ainsley
Idamante Pavol Breslik
Ilia Juliane Banse
Elettra Annette Dasch

Samstag, 14. Juni 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Idomeneo, Re di Creta KV 366
TV BF UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2008
14.06.2008 20:15:41
Cuvilliés-Theater Kent Nagano
München Bayerisches Staatsorchester
Idomeneo John Mark Ainsley
Idamante Pavol Breslik
Ilia Juliane Banse
Elettra Annette Dasch
Arbace Rainer Trost

Samstag, 08. März 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Die Entführung aus dem Serail KV 384
NPS-Holland UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2008
05.02.2008
Muziektheater Constantinos Carydis
Amsterdam Nederlands Kamerorkest
Bassa Selim Steven Van Watermeulen
Konstanze Laura Aikin
Blondchen Mojca Erdmann
Belmonte Edgaras Montvidas
Pedrillo Michael Smallwood
Osmin Kurt Rydl

Donnerstag, 15. Mai 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Die Entführung aus dem Serail KV 384
Stephansdom UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1978
Sir Colin Davis
London Academy of St.Martin-in-the-Fields
Bassa Selim Curd Jürgens
Konstanze Christiane Eda-Pierre
Blondchen Norma Burrowes
Belmonte Stuart Burrows
Pedrillo Robert Tear
Osmin Robert Lloyd

Samstag, 03. Mai 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Die Entführung aus dem Serail KV 384
Radio tre UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2008
03.05.2008 19:00:33
Metropolitan Opera David Robertson
New York Orchester der Metropolitan Opera
Bassa Selim Matthias von Stegmann
Konstanze Diana Damrau
Blondchen Aleksandra Kurzak
Belmonte Matthew Polenzani
Pedrillo Steve Davislim
Osmin Kristinn Sigmundsson

Samstag, 03. Mai 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Die Entführung aus dem Serail KV 384
BBC 3 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2008
03.05.2008 19:00:33
Metropolitan Opera David Robertson
New York Orchester der Metropolitan Opera
Bassa Selim Matthias von Stegmann
Konstanze Diana Damrau
Blondchen Aleksandra Kurzak
Belmonte Matthew Polenzani
Pedrillo Steve Davislim
Osmin Kristinn Sigmundsson

Samstag, 03. Mai 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:20 Die Entführung aus dem Serail KV 384
NDR-kultur UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2008
03.05.2008 19:00:33
Metropolitan Opera David Robertson
New York Orchester der Metropolitan Opera
Bassa Selim Matthias von Stegmann
Konstanze Diana Damrau
Blondchen Aleksandra Kurzak
Belmonte Matthew Polenzani
Pedrillo Steve Davislim
Osmin Kristinn Sigmundsson

Samstag, 03. Mai 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 Die Entführung aus dem Serail KV 384
nordwest UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2008
03.05.2008 19:00:33
Metropolitan Opera David Robertson
New York Orchester der Metropolitan Opera
Bassa Selim Matthias von Stegmann
Konstanze Diana Damrau
Blondchen Aleksandra Kurzak
Belmonte Matthew Polenzani
Pedrillo Steve Davislim
Osmin Kristinn Sigmundsson

Sonntag, 23. November 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:03 Messe KV 427
BR 4 Große Messe UA:1783 Salzburg Stiftskirche St. Peter
1

Mittwoch, 31. Dezember 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:30 Der Schauspieldirektor KV 486,1
DLR Kultur UA:1786 Wien Schönbrunn
1
Sir Neville Marriner
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Schauspieldirektor (Frank) Carsten Sabrowski
Mlle. Silberklang Noëmi Nadelmann
Mme. Pfeil (Trixi Herz) Ofelia Sala
Dr. Vogelsang Lothar Odinius

Sonntag, 06. April 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:00 Le Nozze di Figaro KV 492
BR 4 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1950
Herbert von Karajan
Wien Wiener Philharmoniker
Graf Almaviva George London
Gräfin Elisabeth Schwarzkopf
Figaro Erich Kunz
Susanna Irmgard Seefried
Cherubino Sena Jurinac
Basilio Erich Majkut
Marzelline Elisabeth Höngen
Don Bartolo Marjan Rus

Dienstag, 01. April 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Le Nozze di Figaro KV 492
Stephansdom Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1950
Herbert von Karajan
Wien Wiener Philharmoniker
Graf Almaviva George London
Gräfin Elisabeth Schwarzkopf
Figaro Erich Kunz
Susanna Irmgard Seefried
Cherubino Sena Jurinac
Basilio Erich Majkut
Marzelline Elisabeth Höngen
Don Bartolo Marjan Rus

Dienstag, 28. Oktober 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Le Nozze di Figaro KV 492
Stephansdom Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1959
Peter Maag
Neapel Orchestra "Alessandro Scarlatti" di Napoli della Rai
Graf Almaviva Renato Cesari
Gräfin Marcella Pobbe
Figaro Heinz Blankenburg
Susanna Rita Streich
Cherubino Bianca Maria Casoni
Basilio Nicola Monti
Marzelline Fernanda Cadoni
Don Bartolo Vito Susca

Dienstag, 18. November 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Le Nozze di Figaro KV 492
Catalunya Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2008
18.11.2008 20:00:24
Teatro del Liceo Antoni Ros Marbŕ
Barcelona Orquestra Simfňnica del Gran Teatre del Liceu
Graf Almaviva Ludovic Tézier
Gräfin Emma Bell
Figaro Kyle Ketelsen
Susanna Ofelia Sala
Cherubino Sophie Koch
Basilio Raul Gimenez
Marzelline Marie McLaughlin
Don Bartolo Friedemann Röhlig

Dienstag, 18. November 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Le Nozze di Figaro KV 492
Radio Clasica Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2008
18.11.2008 20:00:24
Teatro del Liceo Antoni Ros Marbŕ
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Graf Almaviva Ludovic Tézier
Gräfin Emma Bell
Figaro Kyle Ketelsen
Susanna Ofelia Sala
Cherubino Sophie Koch
Basilio Raul Gimenez
Marzelline Marie McLaughlin
Don Bartolo Friedemann Röhlig

Freitag, 11. Januar 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:50 Le Nozze di Figaro KV 492
FD Auditorium Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1992
13.12.1992
Zubin Mehta
Florenz Orchester des Maggio Musicale Fiorentino
Graf Almaviva Lucio Gallo
Gräfin Karita Mattila
Figaro Michele Pertusi
Susanna Marie McLaughlin
Cherubino Monica Bacelli
Basilio Ugo Benelli
Marzelline Nicoletta Curiel
Don Bartolo Angelo Nosotti

Samstag, 12. Januar 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
02:50 Le Nozze di Figaro KV 492
FD Auditorium Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1992
13.12.1992
Zubin Mehta
Florenz Orchester des Maggio Musicale Fiorentino
Graf Almaviva Lucio Gallo
Gräfin Karita Mattila
Figaro Michele Pertusi
Susanna Marie McLaughlin
Cherubino Monica Bacelli
Basilio Ugo Benelli
Marzelline Nicoletta Curiel
Don Bartolo Angelo Nosotti

Samstag, 05. Juli 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Le Nozze di Figaro KV 492
BBC 3 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2008
Covent Garden
London Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden

Dienstag, 09. Dezember 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 Le Nozze di Figaro KV 492
BR 4 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1962
09.06.1962
Festspielhaus Silvio Varviso
Glyndebourne Royal Philharmonic Orchestra London
Graf Almaviva Gabriel Bacquier
Gräfin Leyla Gencer
Figaro Heinz Blankenburg
Susanna Mirella Freni
Cherubino Edith Mathis
Basilio Hugues Cuenod
Marzelline Johanna Peters
Don Bartolo Carlo Cava

Samstag, 27. September 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Don Giovanni KV 527
Stephansdom UA:1787 Prag Stände-Theater
1954
03.08.1954
Felsenreitschule Wilhelm Furtwängler
Salzburg Wiener Philharmoniker
Don Giovanni Cesare Siepi
Donna Anna Elisabeth Grümmer
Donna Elvira Elisabeth Schwarzkopf
Don Ottavio Anton Dermota
Leporello Otto Edelmann
Zerline Erna Berger
Masetto Walter Berry
Komtur Deszö Ernster

Mittwoch, 30. Juli 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Don Giovanni KV 527
Radio Clasica UA:1787 Prag Stände-Theater
2008
30.07.2008 20:00:24
Gran Teatre del Liceu Friedrich Haider
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Don Giovanni Simon Keenlyside
Donna Anna Angeles Blancas
Donna Elvira Véronique Gens
Don Ottavio Christoph Strehl
Leporello Kyle Ketelsen
Zerline Juanita Lascarro
Masetto David Menéndez
Komtur Günther Groissböck

Samstag, 07. Juni 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Don Giovanni KV 527
Stephansdom UA:1787 Prag Stände-Theater
2006
René Jacobs
Freiburger Barockorchester
Don Giovanni Johannes Weisser
Donna Anna Olga Pasichnyk
Donna Elvira Alexandrina Pendatchanska
Don Ottavio Kenneth Tarver
Leporello Lorenzo Regazzo
Zerline Sunhae Im
Masetto Nikolay Borchev
Komtur Alessandro Guerzoni

Montag, 12. Mai 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
22:30 Cosě fan tutte KV 588
TV Arte UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2005
23.07.2005 20:40:00
Théâtre de l'Archevęché Daniel Harding
Aix-en-Provence Mahler Chamber Orchestra
Fiordiligi Erin Wall
Dorabella Elina Garanca
Ferrando Shawn Mathey
Guglielmo Stéphane Degout
Despina Barbara Bonney
Don Alfonso Ruggero Raimondi

Sonntag, 16. November 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:00 Cosě fan tutte KV 588
Catalunya UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2000
20.10.2000
Théâtre des Champs-Elysées René Jacobs
Paris Concerto Köln
Fiordiligi Véronique Gens
Dorabella Bernarda Fink
Ferrando Werner Güra
Guglielmo Marcel Boone
Despina Graciella Oddone
Don Alfonso Pietro Spagnoli

Samstag, 26. Juli 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Cosě fan tutte KV 588
Stephansdom UA:1790 Wien Altes Burgtheater
1967
Peter Maag
Rom Orchestra Sinfonica RAI
Fiordiligi Teresa Stich Randall
Dorabella Janis Martin
Ferrando Werner Krenn
Guglielmo Victor Conrad Braun
Despina Adriana Martino
Don Alfonso Carlos Feller

Samstag, 01. November 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Cosě fan tutte KV 588
BBC 3 UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2008
01.11.2008 19:00:33
Staatsoper Riccardo Muti
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Fiordiligi Barbara Frittoli
Dorabella Angelika Kirchschlager

Mauro Carosi
Ferrando Francesco Meli
Guglielmo Ildebrando d´Arcangelo
Despina Laura Tatulescu
Don Alfonso Natale de Carolis

Mittwoch, 06. Februar 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Cosě fan tutte KV 588
Ö1 UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2008
06.02.2008 19:00:31
Staatsoper Riccardo Muti
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Fiordiligi Barbara Frittoli
Dorabella Angelika Kirchschlager
Ferrando Francesco Meli
Guglielmo Ildebrando d´Arcangelo
Despina Laura Tatulescu
Don Alfonso Natale de Carolis

Samstag, 23. Februar 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 Cosě fan tutte KV 588
DLR Kultur UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2008
06.02.2008
Staatsoper Riccardo Muti
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Fiordiligi Barbara Frittoli
Dorabella Angelika Kirchschlager
Ferrando Francesco Meli
Guglielmo Ildebrando d´Arcangelo
Despina Laura Tatulescu
Don Alfonso Natale de Carolis

Samstag, 03. Mai 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Cosě fan tutte KV 588
Espace 2 UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2008
06.02.2008
Staatsoper Riccardo Muti
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Fiordiligi Barbara Frittoli
Dorabella Angelika Kirchschlager
Ferrando Francesco Meli
Guglielmo Ildebrando d´Arcangelo
Despina Laura Tatulescu
Don Alfonso Natale de Carolis

Donnerstag, 07. Februar 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Cosě fan tutte KV 588
NDR-kultur UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2008
06.02.2008
Staatsoper Riccardo Muti
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Fiordiligi Barbara Frittoli
Dorabella Angelika Kirchschlager
Ferrando Francesco Meli
Guglielmo Ildebrando d´Arcangelo
Despina Laura Tatulescu
Don Alfonso Natale de Carolis

Samstag, 23. Februar 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Cosě fan tutte KV 588
Internet Klara UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2008
06.02.2008 19:00:31
Staatsoper Riccardo Muti
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Fiordiligi Barbara Frittoli
Dorabella Angelika Kirchschlager
Ferrando Francesco Meli
Guglielmo Ildebrando d´Arcangelo
Despina Laura Tatulescu
Don Alfonso Natale de Carolis

Samstag, 03. Mai 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Cosě fan tutte KV 588
Radio Clasica UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2008
06.02.2008 19:00:31
Staatsoper Riccardo Muti
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Fiordiligi Barbara Frittoli
Dorabella Angelika Kirchschlager
Ferrando Francesco Meli
Guglielmo Ildebrando d´Arcangelo
Despina Laura Tatulescu
Don Alfonso Natale de Carolis

Samstag, 23. Februar 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:30 Cosě fan tutte KV 588
Radio tre UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2008
06.02.2008
Staatsoper Riccardo Muti
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Fiordiligi Barbara Frittoli
Dorabella Angelika Kirchschlager
Ferrando Francesco Meli
Guglielmo Ildebrando d´Arcangelo
Despina Laura Tatulescu
Don Alfonso Natale de Carolis

Dienstag, 30. September 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 Cosě fan tutte KV 588
BR 4 UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2008
06.02.2008 19:00:31
Staatsoper Riccardo Muti
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Fiordiligi Barbara Frittoli
Dorabella Angelika Kirchschlager
Ferrando Francesco Meli
Guglielmo Ildebrando d´Arcangelo
Despina Laura Tatulescu
Don Alfonso Natale de Carolis

Samstag, 22. November 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Cosě fan tutte KV 588
Fr. Musique UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2008
22.11.2008 19:30:38
Théâtre des Champs-Elysées Jean-Christophe Spinosi
Paris Ensemble Matheus
Fiordiligi Veronica Cangemi
Dorabella Rinat Shaham
Ferrando Francesco Meli
Guglielmo Luca Pisaroni
Despina Yaël Azzaretti
Don Alfonso Pietro Spagnoli

Sonntag, 03. Februar 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Die Zauberflöte KV 620
SWR 2 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2005
Teatro comunale Claudio Abbado
Modena Mahler Chamber Orchestra
Sarastro René Pape
Tamino Christoph Strehl
Pamina Dorothea Röschmann
Königin der Nacht Erika Miklósa
Papageno Hanno Müller-Brachmann
Papagena Julia Kleiter
Sprecher Georg Zeppenfeld
Monostatos Kurt Azesberger

Samstag, 27. Dezember 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 IL FLAUTO MAGICO KV 620
Stephansdom Die Zauberflöte UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2006
Giovanni Battista Rigon
Orchestra Filarmonia Veneta "G. F. Malipiero"
Sarastro Vincenzo Serra
Tamino Emanuele D´Aguanno
Pamina Eleonora Cilli
Königin der Nacht Diana Trivellato
Papageno Matteo Ferrara
Papagena Paola Molinari
Monostatos Daniele Gaspari

Samstag, 21. Juni 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Die Zauberflöte KV 620
NPS-Holland UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2008
Schouwburg Andreas Stoehr
Almere Het Gelders Orkest
Sarastro Dimitri Ivasjtsjenko
Tamino Marcel Reijans
Pamina Johannette Zomer
Königin der Nacht Beverley Chiat
Papageno Mattijs van de Woerd
Papagena Julia Koci
Sprecher Frans Fiselier

Samstag, 24. Mai 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 La Clemenza di Tito KV 621
Radio tre Titus UA:1791 Prag Stände-Theater
2008
18.05.2008
Teatro Regio Roberto Abbado
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio
Tito Vespasiano Giuseppe Filianoti
Vitellia Carmela Remigio
Servilia Rachel Harnisch
Sesto Monica Bacelli
Annio Daniela Pini
Publio Simón Orfila

Samstag, 10. Mai 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 La Clemenza di Tito KV 621
BBC 3 Titus UA:1791 Prag Stände-Theater
2008
10.05.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Harry Bicket
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tito Vespasiano Ramon Vargas
Vitellia Tamar Iveri
Servilia Heidi Grant Murphy
Sesto Susan Graham
Annio Anke Vondung
Publio Oren Gradus

Dienstag, 29. Januar 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 La Clemenza di Tito KV 621
BR 4 Titus UA:1791 Prag Stände-Theater
2006
René Jacobs
Berlin Freiburger Barockorchester
Tito Vespasiano Mark Padmore
Vitellia Alexandrina Pendatchanska
Servilia Sunhae Im
Sesto Bernarda Fink
Annio Marie-Claude Chappuis
Publio Sergio Foresti

Dienstag, 20. Mai 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 La Clemenza di Tito KV 621
Radio Clasica Titus UA:1791 Prag Stände-Theater
2008
20.05.2008 20:00:24
Teatro Real Victor Pablo Perez
Madrid Coro y Orq. Sinf. de Madrid
Tito Vespasiano Raúl Giménez
Vitellia Alexandrina Pendantschanska
Servilia Ainhoa Garmendia
Sesto Vesselina Kasarova
Annio Maite Beaumont
Publio Alex Esposito

Samstag, 08. November 2008 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Requiem KV 626
hr 2 UA:1793 Wiener Neustadt
2007
08.12.2007
Konzertsaal Adam Fischer
Kopenhagen Dänische Radio-Sinfonietta
S Simona Saturnová
A Andrea Pellegrini
T Jonas Degerfeldt
B Palle Knudsen

Samstag, 15. November 2008 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:15 Boris Godunow Oper 4
BBC 3 UA:1874 St. Petersburg
2008
15.11.2008 19:15:33
English National Opera Edward Gardner
London
Boris Godunow Peter Rose
Schuisky John Graham-Hall
Pimen Brindley Sherratt
Waarlam Jonathan Veira

Sonntag, 14. September 2008 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:00 Boris Godunow Oper 4
Radio tre UA:1874 St. Petersburg
2008
14.09.2008 19:00:35
Teatro La Fenice Eliahu Inbal
Venedig Orchestra e coro del Teatro La Fenice di Venezia
Boris Godunow Ferruccio Furlanetto
Grigorij Ian Storey
Marina Julia Gertseva
Schuisky Marcello Nardisv
Pimen Ayk Martirossian
Rangoni Valeri Alexejev
Waarlam Maxim Mikhailov
Feodor Annika Kaschenz

Dienstag, 08. April 2008 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
20:00 Boris Godunow Oper 4
Stephansdom UA:1874 St. Petersburg
1970
Herbert von Karajan
Wien Wiener Philharmoniker
Boris Godunow Nicolai Ghiaurov
Grigorij Ludovic Spiess
Marina Galina Vishnevskaya
Schuisky Aleksei Maslennikov
Pimen Martti Talvela
Rangoni Zoltan Kélémén
Waarlam Anton Diakov
Feodor Olivera Miljakovic

Samstag, 25. Oktober 2008 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:00 Boris Godunow Oper 4
NPS-Holland UA:1874 St. Petersburg
2008
25.10.2008 19:00:27
Muziektheater Alexander Lazarev
Amsterdam
Boris Godunow John Tomlinson
Grigorij John Daszak
Marina -
Schuisky Chris Merritt
Pimen Vladimir Vaneďev
Rangoni -
Waarlam Werner Van Mechelen
Feodor Brian Asawa

Samstag, 05. April 2008 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
20:05 Boris Godunow Oper 4
Kroatien UA:1874 St. Petersburg
2008
29.02.2008
Vilnius Chor und Orchester der Nationaloper Vilnius

Freitag, 05. September 2008 Oskar Nedbal (1874 - 1930)
20:04 Polenblut Operette 1
WDR 4 UA:1913 Wien Carltheater
1
Robert Hanell
Leipzig MDR Rundfunkorchester

Sonntag, 09. November 2008 Edmund Nick (1891 - 1974)
19:30 Leben in dieser Zeit Operette 0
MDR Figaro UA:1929 Breslau Rundfunk
2008
23.08.2008
Lukaskirche Ernst Theis
Dresden Chor und Orchester der Staatsoperette Dresden
Schmidt Christan Grygas
Chansonette Elke Kottmair

Freitag, 07. März 2008 Otto Nicolai (1810 - 1849)
19:35 Il templario Oper 2
MDR Figaro Der Templer UA:1840 Turin Teatro Regio
2008
07.03.2008
Opernhaus Frank Beermann
Chemnitz Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Cedrico il Sassone Kouta Räsänen
Vilfredo d'Ivanhoe Stanley Jackson
Rovena Judith Kuhn
Rebecca Tiina Penttinen
Luca di Beaumanoir Andreas Kindschuh
Briano di Bois Guilbert Hans Christoph Begemann

Samstag, 08. März 2008 Otto Nicolai (1810 - 1849)
19:05 Il templario Oper 2
DLR Kultur Der Templer UA:1840 Turin Teatro Regio
2008
07.03.2008
Opernhaus Frank Beermann
Chemnitz Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Cedrico il Sassone Kouta Räsänen
Vilfredo d'Ivanhoe Stanley Jackson
Rovena Judith Kuhn
Rebecca Tiina Penttinen
Luca di Beaumanoir Andreas Kindschuh
Briano di Bois Guilbert Hans Christoph Begemann

Sonntag, 20. April 2008 Otto Nicolai (1810 - 1849)
16:00 Die lustigen Weiber von Windsor Oper 5
Catalunya UA:1849 Berlin Lindenoper
1963
Robert Heger
München Bayerisches Staatsorchester
Sir John Falstaff Gottlob Frick
Herr Fluth Ernst Gutstein
Herr Reich Kieth Engen
Fenton Fritz Wunderlich
Frau Fluth Ruth-Margret Pütz
Frau Reich Gisela Litz
Anna Edith Mathis

Samstag, 29. November 2008 Luigi Nono (1924 - 1990)
21:15 Prometeo W 902
SWR 2 UA:1984 Venedig Chiesa di San Lorenzo
2003
18.05.2003
Konzerthaus Kwamé Ryan
Freiburg SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

Freitag, 02. Mai 2008 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 La rose de Saint-Flour Operette 8
WDR 4 Die Rose von Saint-Fleur UA:1856 Paris Salle Marigny
1
David Pieter de Villiers
Köln WDR Rundfunkorchester Köln

Mittwoch, 31. Dezember 2008 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
21:00 Orpheus in der Unterwelt Operette 14
SWR 2 Orphée aux enfers UA:1858 Paris Bouffes Parisiens
1977
Willy Mattes
Köln Philharmonia Hungarica
Eurydice Anneliese Rothenberger
Jupiter Benno Kusche
Orphee Adolf Dallapozza
öffentliche Meinung Gisela Litz
Venus Kari Lövaas
Pluto Ferry Gruber
Cupido Brigitte Lindner

Mittwoch, 31. Dezember 2008 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:00 La Belle Hélčne Operette 17
Espace 2 Die schöne Helena UA:1864 Paris Theatre des Variétés
2008
31.12.2008 20:00:22
Salle Métropole Christian Zacharias
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Helena Maryline Fallot
Paris Sébastien Droy
Menelaus Rémy Corazza
Agamemnon Jean-Marie Frémeau
Orestes Max Emanuel Cencic
Achilleus Philippe Cantor

Samstag, 02. Februar 2008 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:00 La Vie parisienne Operette 19
Internet Klara Pariser Leben UA:1866 Paris Palais Royale
2007
29.12.2007
Opéra National Sébastien Rouland
Lyon Orchestre et Choeurs de l'Opéra de Lyon
Baron von Gondremarc Laurent Naouri
Baronin Christine Michelle Canniccioni
Raoul de Gardefeu Jean-Sébastien Bou
Bobinet Chigard Marc Callahan
Metella Maria Riccarda Wesseling
Jean Frick Jean-Paul Fouchécourt
Gabriele Marie Devellereau
Pompa di Matadores Pompa di Matadores

Samstag, 09. Februar 2008 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:05 La Vie parisienne Operette 19
DLR Kultur Pariser Leben UA:1866 Paris Palais Royale
2007
29.12.2007
Opéra National Sébastien Rouland
Lyon Orchestre et Choeurs de l'Opéra de Lyon
Baron von Gondremarc Laurent Naouri
Baronin Christine Michelle Canniccioni
Raoul de Gardefeu Jean-Sébastien Bou
Bobinet Chigard Marc Callahan
Metella Maria Riccarda Wesseling
Jean Frick Jean-Paul Fouchécourt
Gabriele Marie Devellereau
Pompa di Matadores Pompa di Matadores

Samstag, 16. Februar 2008 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
03:00 Les brigands Operette 25
FD Auditorium Die Banditen UA:1869 Paris Theatre des Variétés
1988
25.05.1988
John Eliot Gardiner
Lyon Orchestre de l'Opéra national de Lyon
Falsacappá Tibčre Raffalli
Fiorella Ghyslaine Raphanel
Fragoletto Colette Alliot-Lugaz
Pietro Michel Trempont
Herzog von Mantua Jean-Luc Viala

Freitag, 15. Februar 2008 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
21:00 Les brigands Operette 25
FD Auditorium Die Banditen UA:1869 Paris Theatre des Variétés
1988
25.05.1988
John Eliot Gardiner
Lyon Orchestre de l'Opéra national de Lyon
Falsacappá Tibčre Raffalli
Fiorella Ghyslaine Raphanel
Fragoletto Colette Alliot-Lugaz
Pietro Michel Trempont
Herzog von Mantua Jean-Luc Viala

Samstag, 25. Oktober 2008 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:00 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
Espace 2 Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2008
25.10.2008 20:00:22
Grand-Théâtre Patrick Davin
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Hoffmann Vittorio Grigolo
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Nicolas Cavallier
Olympia Patricia Petibon
Giulietta Maria Riccarda Wesseling
Antonia Rachel Harnisch
Niklaus Stella Doufexis
Crespel Gilles Cachemaille
Luther René Schirrer

Sonntag, 09. November 2008 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:00 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
DRS 2 Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2008
25.10.2008 20:00:22
Grand-Théâtre Patrick Davin
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Hoffmann Vittorio Grigolo
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Nicolas Cavallier
Olympia Patricia Petibon
Giulietta Maria Riccarda Wesseling
Antonia Rachel Harnisch
Niklaus Stella Doufexis
Crespel Gilles Cachemaille
Luther René Schirrer

Samstag, 23. Februar 2008 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:00 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
BBC 3 Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2008
23.02.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Emmanuel Villaume
New York Orchester der Metropolitan Opera
Hoffmann Marcelo Alvarez
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Alan Held
Olympia Aleksandra Kurzak
Giulietta Nancy Fabiola Herrera
Antonia Krassimira Stoyanova
Niklaus Sophie Koch

Freitag, 02. Mai 2008 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Les Bavards Oper 922
WDR 4 Die Schwätzerin von Saragossa UA:1863 Bad Ems
1
Franz Marszalek
Köln WDR Rundfunkorchester Köln

Donnerstag, 29. Mai 2008 Giovanni Pacini (1796 - 1867)
20:00 Alessandro nelle Indie Oper 31
Stephansdom UA:1824 Neapel Teatro San Carlo
2006
David Parry
London London Philharmonic Orchestra
Alessandro Bruce Ford
Poro Jennifer Larmore
Cleofide Laura Claycomb
Timagene Dean Robinson
Gandarte Mark Wilde

Freitag, 04. Juli 2008 Giovanni Pacini (1796 - 1867)
20:03 Don Giovanni Tenorio, o Il convitato di pietra Oper 46
DLR Kultur UA:1832 Viareggio Privattheater
2008
04.07.2008 20:03:15
Kurtheater Daniele Ferrari
Bad Wildbad Südwestdeutsches Kammerorchester Pfortzheim
Don Giovanni Giovanni Cortellazzi
Donna Anna Elsa Giannoulidou
Zerlina Zinovia-Maria Zafeiridou
Masetto Ugo Guagliardo
Duca Ottavio Giorgio Trucco
Il Commendatore Ugo Guagliardo
Ficcanaso Giulio Mastrototaro

Freitag, 15. Februar 2008 Ferdinando Paër (1771 - 1839)
20:00 L'Agnese PaWV 33
Espace 2 UA:1809 Parma Teatro del Signor Scotti
2008
15.02.2008 20:00:22
Auditorium Stelio Molo Diego Fasolis
Lugano Orchestre de la Suisse italienne
Agnese Linda Campanella
Uberto Giorgio Valerio
Don Pasquale Riccardo Novaro
Don Girolamo Jeremy Palumbo
Ernesto Emanuele D'Aguanno
Carlotta Giuliana Castellani
Vespina Alena Dantcheva

Dienstag, 21. Oktober 2008 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
20:00 La serva padrona Oper 11
Stephansdom Die Magd als Herrin UA:1781 St. Petersburg
1991
Paolo Vaglieri
Mailand Orchestra da Camera di Milano
Serpina Anne Victoria Banks
Uberto Gian Luca Ricci

Sonntag, 09. November 2008 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
16:00 Il barbiere di Siviglia, ovvero La precauzione inutile Oper 12
Classique Der Barbier von Sevilla UA:1782 St. Petersburg Ermitazhnďy Teatr
1985
Adam Fischer
Budapest Hungarian State Orchestra
Rosina Krisztina Laki
Graf Almaviva Denes Gulyas
Figaro Istvan Gati
Don Bartolo Jozsef Gregor
Don Basilio Sandor Solyom-Nagy

Samstag, 01. März 2008 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
23:59 Il barbiere di Siviglia, ovvero La precauzione inutile Oper 12
Radio tre Der Barbier von Sevilla UA:1782 St. Petersburg Ermitazhnďy Teatr
1974
21.10.1974
Zdenek Macal
Neapel Orchestra Alessandro Scarlatti di Napoli della Rai
Rosina Rosetta Pizzo
Graf Almaviva Renzo Casellato
Figaro Renato Cesari
Don Bartolo Enrico Fissore
Don Basilio Agostino Ferrin
Franco Calabrese
Antonio Savastano
Saverio Porzano

Samstag, 27. September 2008 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
23:59 Il barbiere di Siviglia, ovvero La precauzione inutile Oper 12
Radio tre Der Barbier von Sevilla UA:1782 St. Petersburg Ermitazhnďy Teatr
1974
21.10.1974
Zdenek Macal
Neapel Orchestra Alessandro Scarlatti di Napoli della Rai
Rosina Rosetta Pizzo
Graf Almaviva Renzo Casellato
Figaro Renato Cesari
Don Bartolo Enrico Fissore
Don Basilio Agostino Ferrin

Sonntag, 19. Oktober 2008 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
16:03 I giuochi d'Agrigento Oper 16
Catalunya UA:1792 Venedig Teatro la Fenice
2006
20.07.2006 21:00:35
Palazzo Ducale Giovanni Battista Rigon
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Eraclide Marcello Nardis
Clearco (Alceo) Razek François Bitar
Aspasia Maria Laura Martorana
Cleone Mara Lanfranchi
Cleone Vincenzo Taormina
Filosseno Nicola Amodio
Elpenore Vladimer Mebonia
Deifile Dolores Carlucci

Donnerstag, 04. September 2008 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
20:00 Nina, o sia La pazza per amore Oper 17
Stephansdom Nina oder Wahnsinn aus Liebe UA:1789 Caserta Teatro Reale
1989
27.09.1989
Teatro Massimo "Bellini" Richard Bonynge
Catania Orchestra del Teatro Massimo "Bellini"
Nina Marina Bolgan
Lindoro Don Bernardini
Conte Francesco Musinu
Susanna Fiorella Pediconi
Giorgio Giorgio Surian
Pastore Carlo Bosi

Freitag, 08. Februar 2008 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
21:00 Nina, o sia La pazza per amore Oper 17
FD Auditorium Nina oder Wahnsinn aus Liebe UA:1789 Caserta Teatro Reale
1999
25.09.1999
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala Milano
Nina Anna Caterina Antonacci
Lindoro Juan Diego Flórez
Conte Michele Pertusi
Susanna Donatella Lombardi
Giorgio Carlo Lepore
Pastore Giuseppe Filianotti

Samstag, 09. Februar 2008 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
03:00 Nina, o sia La pazza per amore Oper 17
FD Auditorium Nina oder Wahnsinn aus Liebe UA:1789 Caserta Teatro Reale
1999
25.09.1999
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala Milano
Nina Anna Caterina Antonacci
Lindoro Juan Diego Flórez
Conte Michele Pertusi
Susanna Donatella Lombardi
Giorgio Carlo Lepore
Pastore Giuseppe Filianotti

Samstag, 10. Mai 2008 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
19:30 Il matrimonio inaspettato Oper 915
Ö1 La contadina di spirito UA:1779 St. Petersburg Kammenďy Ostrov
2008
09.05.2008
Haus für Mozart Riccardo Muti
Salzburg Orchestra Giovanile "Luigi Cherubini"
Vespina Alessia Nadin
La Contessa di Sarzana Marie-Claude Chappuis
Giorgino Markus Werba
Tulipano Nicola Alaimo

Samstag, 18. Oktober 2008 Carlo Pedrotti (1817 - 1893)
20:00 Tutti in maschera Oper 12
Irland UA:1856 Verona Teatro Nuovo
2008
18.10.2008 20:00:28
Opera House
Wexford Orchestra of Wexford Festival
Abdalŕ Enrico Marabelli
Il Cavaliere Emilio Brad Cooper
Vittoria Sarah Coburn
Don Gregorio Marco Romano
Dorotea Laura Vlasak Nolen
Martello Andrea Zaupa
Lisetta Eleonora Buratto

Samstag, 01. November 2008 Krzysztof Penderecki (*1933)
20:03 Lukas-Passion W 1
SWR 2 UA:1966 Münster
2008
15.03.2008
Theaterhaus Frieder Bernius
Stuttgart Sinfonia Varsovia
Gabriele Hierdeis
Konrad Jarnot
Marek Gasztecki

Mittwoch, 17. September 2008 Johann Christoph Pepusch (1667 - 1752)
20:30 The Beggar's Opera Oper 1
RAI Radiotre Die Bettleroper UA:1728 London Lincoln's Inn Fields Theatre
2008
29.03.2008
Teatro Duse Giuseppe Grazioli
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Mr. Peachum Peppe Servillo
Mrs. Peachum Angela Baraldi
Polly Eleonora Buratto
Captain Macheath Borjia Quiza Martinez

Mittwoch, 13. Februar 2008 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
03:00 Adriano in Siria Oper 4
FD Auditorium Hadrian in Syrien UA:1734 Neapel Teatro San Bartolomeo
1986
20.12.1986
Teatro Pergolesi Marcello Panni
Jesi Orchestra da Camera dell'Opera di Roma
Kaiser Hadrian Susanna Anselmi
Sabina Daniela Dessě
König Osroes Ezio di Cesare
Emerina Gloria Banditelli
Farnaspes Jolanta Omilian
Aquilio Lucia Mazzaria

Dienstag, 12. Februar 2008 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
21:00 Adriano in Siria Oper 4
FD Auditorium Hadrian in Syrien UA:1734 Neapel Teatro San Bartolomeo
1986
20.12.1986
Teatro Pergolesi Marcello Panni
Jesi Orchestra da Camera dell'Opera di Roma
Kaiser Hadrian Susanna Anselmi
Sabina Daniela Dessě
König Osroes Ezio di Cesare
Emerina Gloria Banditelli
Farnaspes Jolanta Omilian
Aquilio Lucia Mazzaria

Sonntag, 19. Oktober 2008 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
21:00 La Salustia W 904
DRS 2 UA:1731 Neapel Teatro San Bartolomeo
2008
28.07.2008 20:00:38
Opéra Comédie Antonio Florio
Montpellier Cappella della Pietŕ de'Turchini
Salustia Maria Ercolano
Alessandro José Maria Lo Monaco
Marziano Marina de Liso
Giulia Raffaella Milanesi
Claudio Cyril Auvity
Albina Valentina Varriale

Montag, 28. Juli 2008 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
20:00 La Salustia W 904
Fr. Musique UA:1731 Neapel Teatro San Bartolomeo
2008
28.07.2008 20:00:38
Opéra Comédie Antonio Florio
Montpellier Cappella della Pietŕ de'Turchini
Salustia Maria Ercolano
Alessandro José Maria Lo Monaco
Marziano Marina de Liso
Giulia Raffaella Milanesi
Claudio Cyril Auvity
Albina Valentina Varriale

Samstag, 29. November 2008 Hans Pfitzner (1869 - 1949)
19:30 Die Rose vom Liebesgarten Oper 2
MDR Figaro UA:1901 Elberfeld (Wuppertal)
2008
29.11.2008
Opernhaus Domonkos Héja
Chemnitz Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Siegnot Erin Caves
Waffenmeister Kouta Räsänen
Sangesmeister Andreas Kindschuh
Minneleide Astrid Weber
Schwarzhilde Jana Büchner
Rotelse Tiina Penttinen
Moormann André Riemer
Nacht-Wunderer Kouta Räsänen

Samstag, 13. Dezember 2008 Hans Pfitzner (1869 - 1949)
19:05 Die Rose vom Liebesgarten Oper 2
DLR Kultur UA:1901 Elberfeld (Wuppertal)
2008
29.11.2008
Opernhaus Domonkos Héja
Chemnitz Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Siegnot Erin Caves
Waffenmeister Kouta Räsänen
Sangesmeister Andreas Kindschuh
Minneleide Astrid Weber
Schwarzhilde Jana Büchner
Rotelse Tiina Penttinen
Moormann André Riemer
Nacht-Wunderer Kouta Räsänen

Dienstag, 09. September 2008 Niccolň Piccinni (1728 - 1800)
20:00 La Cecchina, ossia La buona figliuola Oper 16
Stephansdom Cecchina zitella o La buona figluola; La baronessa riconosciuta; Cecchina nubile; Das gute Mädchen; The Accomplish'd Maid; Der fromme Pige UA:1760 Rom Teatro delle Dame
1990
Bruno Campanella
Orchestra Serenissima Pro Arte
Cecchina Maria Angeles Peters
La Marchesa Lucinda Gabriella Morigi
Il Cavalier Armidoro Alessandra Ruffini
Sandrina Maria Cristina Zanni
Paoluccia Sara Mingardo
Il Marchese Giuseppe Morino
Tagliaferro Bruno Praticň
Mengotto Pietro Spagnoli

Donnerstag, 17. Juli 2008 Niccolň Piccinni (1728 - 1800)
21:00 Il rč pastore Oper 18
Radio tre UA:1760 Florenz Teatro della Pergola
2008
17.07.2008 21:00:35
Palazzo Ducale Giovanni Battista Rigon
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Elisa Maria Laura Martorana
Alessandro Nicola Amodio
Aminta Massimiliano Arizzi
Agenore Razek François Bitar
Tamiri Daniela Diomede

Sonntag, 10. Februar 2008 Niccolň Piccinni (1728 - 1800)
20:03 Catone in Utica Oper 75
SWR 2 UA:1770 Mannheim Hoftheater
2007
03.02.2007
Nationaltheater Reinhard Goebel
Mannheim Orchester des Nationaltheaters Mannheim
Catone Charles Reid
Cesare Robert Crowe
Marzia Cornelia Ptassek
Fukvio Marina Ivanova
Emilia Iris Kupke
Arbace Yanyu Guo

Mittwoch, 16. Juli 2008 Ildebrando Pizzetti (1880 - 1968)
20:00 Fedra W 901
Fr. Musique Phädra UA:1915 Mailand Teatro alla Scala
2008
16.07.2008 20:00:38
Opéra-Berlioz-Le Corum Enrique Mazzola
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Fedra Hasmik Papian
Ippolito Gustavo Porta
Teseo Chang Han Lim
Etra Christine Knorren
L'Auriga Eurito D'Ilaco Martin Tzonev
La Nutrice Gorgo n
La Schiava Tebana Mihaela Binder-Ungureanu
Il Mercante Fenicio Tomislav Lucic

Dienstag, 05. August 2008 Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
20:00 La Gioconda Oper 5
Stephansdom UA:1876 Mailand Teatro alla Scala
2002
Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorchester
Gioconda Violeta Urmana
Laura Luciana d´Intino
Alviso Roberto Scandiuzzi
La Cieca Elisabetta Fiorillo
Enzo Grimaldo Placido Domingo
Barnaba Lado Ataneli
Zuane Paolo Battaglia
Isčpo Kristian Benedikt

Samstag, 19. Januar 2008 Francis Poulenc (1899 - 1963)
19:00 Dialogues des carmélites Oper 3
Ö1 Die Gespräche der Carmeliterinnen UA:1957 Mailand Teatro alla Scala
2008
19.01.2008 19:00:31
Theater an der Wien Bertrand de Billy
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Bianca De La Force Sally Matthews
Madame De Croissy Marjana Lipovsek
Il Marchese De La Force Jean Philippe Lafont
Il Cavaliere De La Force Yann Beuron
Madame Lidoine Heidi Brunner
Madre Maria Michelle Breedt
Suor Costanza Gaele le Roi

Mittwoch, 28. Mai 2008 Francis Poulenc (1899 - 1963)
19:40 Dialogues des carmélites Oper 3
Theaterkanal Die Gespräche der Carmeliterinnen UA:1957 Mailand Teatro alla Scala
2008
20.01.2008 20:15:53
Staatsoper Simone Young
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Bianca De La Force Alexia Voulgaridou
Madame De Croissy Kathryn Harries
Il Marchese De La Force Wolfgang Schöne
Il Cavaliere De La Force Nikolai Schukoff
Madame Lidoine Anne Schwanewilms
Madre Maria Gabriele Schnaut
Suor Costanza Inga Kalna
Madre Giovanna Olive Fredricks

Sonntag, 20. Januar 2008 Francis Poulenc (1899 - 1963)
20:15 Dialogues des carmélites Oper 3
3Sat Die Gespräche der Carmeliterinnen UA:1957 Mailand Teatro alla Scala
2008
20.01.2008 20:15:53
Staatsoper Simone Young
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Bianca De La Force Alexia Voulgaridou
Madame De Croissy Kathryn Harries
Il Marchese De La Force Wolfgang Schöne
Il Cavaliere De La Force Nikolai Schukoff
Madame Lidoine Anne Schwanewilms
Madre Maria Gabriele Schnaut
Suor Costanza Inga Kalna
Madre Giovanna Olive Fredricks

Montag, 16. Juni 2008 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:00 Igrok - Der Spieler Oper 2
Radio tre Le Joueur UA:1929 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2008
06.03.2008 20:00:35
Teatro alla Scala Daniel Barenboim
Mailand Orchestra Sinfonica e Coro di Milano della Rai
Alexei Iwanowitsch Misha Didyk
General Vladimir Ognovenko
Polina Kristina Opolais
Babuschka Stefania Tocziska
Marquis Stephan Rügamer

Samstag, 12. April 2008 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:04 Igrok - Der Spieler Oper 2
SR 2 Le Joueur UA:1929 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2008
12.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Alexei Iwanowitsch Vladimir Galouzine
General Sergei Aleksashkin
Polina Olga Guryakova
Babuschka Larissa Diadkova
Marquis Nikolai Gassiev
Blanche Olga Savova

Samstag, 12. April 2008 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
19:00 Igrok - Der Spieler Oper 2
Fr. Musique Le Joueur UA:1929 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2008
12.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Alexei Iwanowitsch Vladimir Galouzine
General Sergei Aleksashkin
Polina Olga Guryakova
Babuschka Larissa Diadkova
Marquis Nikolai Gassiev
Blanche Olga Savova
Il Principe Nilskij John Easterlin

Samstag, 12. April 2008 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
19:00 Igrok - Der Spieler Oper 2
BBC 3 Le Joueur UA:1929 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2008
12.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Alexei Iwanowitsch Vladimir Galouzine
General Sergei Aleksashkin
Polina Olga Guryakova
Babuschka Larissa Diadkova
Marquis Nikolai Gassiev
Blanche Olga Savova

Samstag, 12. April 2008 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
19:30 Igrok - Der Spieler Oper 2
DLR Kultur Le Joueur UA:1929 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2008
12.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Alexei Iwanowitsch Vladimir Galouzine
General Sergei Aleksashkin
Polina Olga Guryakova
Babuschka Larissa Diadkova
Marquis Nikolai Gassiev
Blanche Olga Savova

Samstag, 12. April 2008 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
19:30 Igrok - Der Spieler Oper 2
WDR 3 Le Joueur UA:1929 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2008
12.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Alexei Iwanowitsch Vladimir Galouzine
General Sergei Aleksashkin
Polina Olga Guryakova
Babuschka Larissa Diadkova
Marquis Nikolai Gassiev
Blanche Olga Savova

Samstag, 12. April 2008 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
19:30 Igrok - Der Spieler Oper 2
hr 2 Le Joueur UA:1929 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2008
12.04.2008 19:00:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Alexei Iwanowitsch Vladimir Galouzine
General Sergei Aleksashkin
Polina Olga Guryakova
Babuschka Larissa Diadkova
Marquis Nikolai Gassiev
Blanche Olga Savova

Sonntag, 17. August 2008 Domenico Puccini (1772 - 1815)
23:59 Il ciarlatano Oper 5
Radio tre ossia I finti savoiardi UA:1815 Lucca
1973
09.02.1973
Herbert Handt
Neapel Orchestra Alessandro Scarlatti di Napoli della Rai
Astrolabio Nicola Rossi Lemeni
Conte Lasca Renato Cesari
Ernesto Carlo Gaifa
Adele Margherita Rinaldi
Marcellina Cecilia Fusco
Conte Filiberto Pietro Rossini

Sonntag, 02. November 2008 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
16:00 Le Villi Oper 1
Catalunya Die Willis UA:1884 Mailand Teatro dal Verme
2002
06.12.2002
Salle Olivier Messiaen de la Maison Marco Guidarini
Paris Orchestre Philharmonique de Radio France
Anna Melani Diener
Guglielmo Wulf Ludovic Tézier
Roberto Aquiles Machado

Sonntag, 08. Juni 2008 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Le Villi Oper 1
WDR 3 Die Willis UA:1884 Mailand Teatro dal Verme
1979
Lorin Maazel
London National Philharmonic Orchestra
Anna Renata Scotto
Guglielmo Wulf Placido Domingo
Roberto Leo Nucci

Mittwoch, 25. Juni 2008 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Edgar Oper 2
Radio tre Versione originale in quattro atti UA:1889 Mailand Teatro alla Scala
2008