E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Oper im Radio 2010
Linkliste mit Details

Sortierung: Komponist - Werk-Nr.

Sonntag, 07. November 2010 Franco Alfano (1876 - 1954)
20:30 Risurrezione Oper 3
RAI Radiotre Auferstehung UA:1904 Turin Teatro Vittorio Emanuele II.
1971
22.10.1971
Elio Boncompagni
Turin Orchestra Sinfonica e Coro di Torino della RAI
Dimitri Ivanovitch Nekludoff Giuseppe Gismondo
Sofia Iwanowna Fernanda Cadoni
Katherina Maslowa (Katjuscha) Magda Olivero
Matrena Pawlowna Anna Di Stasio
Simonson Antonio Boyer
Anna - La Rossa Nucci Condo
Capo Guardiano Marco Stefanoni

Mittwoch, 09. Juni 2010 Georges Aperghis (*1945)
20:00 Les Boulingrin Oper 3
Fr. Musique UA:2010 Paris Opéra Comique
2010
12.05.2010
Opéra Comique Jean Deroyer
Paris Klangforum Wien
Des Rillettes Lionel Peintre
Boulingrin Jean-Sébastien Bou
Madame Boulingrin Doris Lamprecht
Félicie Donatienne Michel-Dansac

Sonntag, 14. März 2010 Thomas Augustin Arne (1710 - 1778)
16:00 Artaxerxes Oper 1
Catalunya UA:1762 London
1995
30.03.1995
Roy Goodman
London The Parley of Instruments
Artaxerxes Christopher Robson
Semira Philippa Hyde
Artabanes Ian Partridge
Mandne Catherine Bott
Arbaces Patricia Spence

Samstag, 02. Januar 2010 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
20:00 Fra Diavolo Oper 18
Stephansdom L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
1954
Wilhelm Schüchter
Hamburg Rundfunkorchester des NWDR Hamburg
Fra Diavolo Rudolf Schock
Lord Kookburn James Pease
Pamela Ursula Zollenkopf
Lorenzo Ernst August Steinhoff
Zerline Wilma Lipp
Matteo Sigmund Roth
Giacomo Karl Otto
Beppo Kurt Marschner

Sonntag, 02. Mai 2010 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
20:05 Manon Lescaut Oper 44
WDR 3 UA:1856 Paris Opéra Comique
1990
Patrick Fournillier
Regionalorchester der Picardie La Sinfonietta
Manon Lescaut Elizabeth Vidal
Chevalier des Grieux Alain Gabriel
Lescaut André Cognet
Marguérite Brigitte Lafon
Gervais Alexandre Laiter
Marquis d'Herigny René Massis

Sonntag, 04. Juli 2010 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Messe in h-moll BWV 232
DLR Kultur UA:1835 Berlin
2010
07.05.2010
Kaiserdom John Eliot Gardiner
Königslutter English Baroque Soloists

Sonntag, 26. Dezember 2010 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Messe in h-moll BWV 232
Oe 1 UA:1835 Berlin
2010
17.10.2010
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
S I Genia Kühmeier
S II Elisabeth von Magnus
A Bernarda Fink
T Michael Schade
B Florian Boesch

Dienstag, 21. September 2010 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
Fr. Musique UA:1835 Berlin
2010
20.08.2010
Basilique Sainte-Marie-Madeleine Daniel Reuss
Vézelay Akademie für Alte Musik Berlin

Sonntag, 21. März 2010 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:35 Matthäus-Passion BWV 244
BR 4 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
1
Frans Brüggen
Orchestra of the 18th Century

Freitag, 02. April 2010 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Matthäus-Passion BWV 244
Catalunya UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2010
06.03.2010
Symphony Hall Sir Simon Rattle
Birmingham City of Brimingham Symphony Orchestra and Chorus
Evangelist Mark Padmore
Christus Christian Gerhaher
Sopran I Camilla Tilling
Sopran II Magdalena Kozena
Tenor Topi Lehtipuu
Baß Thomas Quasthoff

Freitag, 02. April 2010 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Matthäus-Passion BWV 244
hr 2 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2010
06.03.2010
Symphony Hall Sir Simon Rattle
Birmingham City of Brimingham Symphony Orchestra and Chorus
Evangelist Mark Padmore
Christus Christian Gerhaher
Sopran I Camilla Tilling
Sopran II Magdalena Kozena
Tenor Topi Lehtipuu
Baß Thomas Quasthoff

Freitag, 02. April 2010 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:03 Matthäus-Passion BWV 244
Oe 1 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2010
06.03.2010
Symphony Hall Sir Simon Rattle
Birmingham City of Brimingham Symphony Orchestra and Chorus
Evangelist Mark Padmore
Christus Christian Gerhaher
Sopran I Camilla Tilling
Sopran II Magdalena Kozena
Tenor Topi Lehtipuu
Baß Thomas Quasthoff

Freitag, 02. April 2010 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
17:04 Johannes-Passion BWV 245
RBB kultur UA:1724 Leipzig
2010
02.04.2010 17:04:07
Thomaskirche Georg Christoph Biller
40262,833587963 Gewandhausorchester Leipzig
Evangelist Marcus Ullmann
Christus Gotthold Schwarz
Pilatus Henryk Böhm
Sopran Ruth Holton
Mezzosopran/Altus Matthias Rexroth
Tenor Marcus Ullmann
Baß Henryk Böhm

Freitag, 02. April 2010 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Johannes-Passion BWV 245
MDR Figaro UA:1724 Leipzig
2010
27.03.2010
Georgenkirche Frans Brüggen
Eisenach Capella Amsterdam
Evangelist Marcus Schäfer
Christus Thomas Oliemans
Pilatus Peter Kooij
Sopran Carolyn Sampson
Mezzosopran/Altus Michael Chance
Tenor Marcel Beekmann
Baß Peter Kooij

Freitag, 02. April 2010 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:04 Johannes-Passion BWV 245
SR 2 UA:1724 Leipzig
2010
27.03.2010
Georgenkirche Frans Brüggen
Eisenach Capella Amsterdam
Evangelist Marcus Schäfer
Christus Thomas Oliemans
Pilatus Peter Kooij
Sopran Carolyn Sampson
Mezzosopran/Altus Michael Chance
Tenor Marcel Beekmann
Baß Peter Kooij

Freitag, 02. April 2010 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
18:05 Johannes-Passion BWV 245
BR 4 UA:1724 Leipzig
1
John Eliot Gardiner
English Baroque Soloists London

Freitag, 26. Februar 2010 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Johannes-Passion BWV 245
BR 4 UA:1724 Leipzig
2010
26.02.2010 20:05:01
Herkulessaal Ton Koopman
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Dienstag, 18. Mai 2010 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Johannes-Passion BWV 245
Oe 1 UA:1724 Leipzig
1

Sonntag, 26. Dezember 2010 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:35 Weihnachtsoratorium BWV 248
BR 4 UA:1734 Leipzig
2010
11.12.2010
Herkulessaal Peter Dijkstra
München Akademie für Alte Musik Berlin
Rachel Harnisch
Anke Vondung
Maximilian Schmitt
Christian Immler

Samstag, 09. Januar 2010 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
19:04 Amadis de Gaule Oper 14
DLR Kultur UA:1779 Paris Grand Opéra
2009
09.12.2009
Reinhard Goebel
Mannheim Orchester des Nationaltheaters Mannheim
Amadis Maximilian Schmitt
Prinzessin Onane Cornelia Ptassek
Arcabonne Marie-Belle Sandis
Die Fee Urgande Anne-Theresa Albrecht
Haß Haß

Sonntag, 07. Februar 2010 Samuel Barber (1910 - 1981)
16:03 Vanessa Oper 1
Catalunya UA:1958 New York MET
1958
01.02.1958
Metropolitan Opera Dimitri Mitropoulos
New York Chor und Orchester der Metropolitan Oper New York
Vanessa Eleanor Steber
Erika Rosalind Elias
Die alte Baronin Regina Resnik
Anatol Nicolai Gedda
Der alte Doktor Giorgio Tozzi
Nicholas, Hausmeister George Cehanovsky
Robert Nagy

Samstag, 23. Januar 2010 Samuel Barber (1910 - 1981)
19:00 Vanessa Oper 1
WDR 3 UA:1958 New York MET
1958
Metropolitan Opera Dimitri Mitropoulos
New York Chor und Orchester der Metropolitan Oper New York
Vanessa Eleanor Steber
Erika Rosalind Elias
Die alte Baronin Regina Resnik
Anatol Nicolai Gedda
Der alte Doktor Giorgio Tozzi
Nicholas, Hausmeister George Cehanovsky
Robert Nagy

Samstag, 06. März 2010 Samuel Barber (1910 - 1981)
19:30 Vanessa Oper 1
Oe 1 UA:1958 New York MET
1958
01.02.1958
Metropolitan Opera Dimitri Mitropoulos
New York Chor und Orchester der Metropolitan Oper New York
Vanessa Eleanor Steber
Erika Rosalind Elias
Die alte Baronin Regina Resnik
Anatol Nicolai Gedda
Der alte Doktor Giorgio Tozzi
Nicholas, Hausmeister George Cehanovsky
Robert Nagy

Samstag, 23. Januar 2010 Samuel Barber (1910 - 1981)
19:00 Vanessa Oper 1
SR 2 UA:1958 New York MET
1958
01.02.1958
Metropolitan Opera Dimitri Mitropoulos
New York Chor und Orchester der Metropolitan Oper New York
Vanessa Eleanor Steber
Erika Rosalind Elias
Die alte Baronin Regina Resnik
Anatol Nicolai Gedda
Der alte Doktor Giorgio Tozzi
Nicholas, Hausmeister George Cehanovsky
Robert Nagy

Samstag, 13. März 2010 Béla Bartók (1881 - 1945)
19:00 A Kekszakallu Herceg Vara op. 11
NPS-Holland Herzog Blaubarts Burg UA:1918 Budapest
2010
05.03.2010
Muziektheater Adam Fischer
Amsterdam Nederlands Philharmonisch Orkest
Herzog Blaubart Gabor Bretz
Judith Elena Zhidkova

Samstag, 04. September 2010 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
ARD Radiofestival UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2010
12.08.2010
Kultur- und Kongresszentrums Claudio Abbado
Luzern Lucerne Festival Orchestra
Leonore Nina Stemme
Florestan Jonas Kaufmann
Don Pizarro Falk Struckmann
Don Fernando Peter Mattei
Marzelline Rachel Harnisch
Rocco Christof Fischesser
Jacquino Christoph Strehl

Samstag, 25. Dezember 2010 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:00 Fidelio op. 72,2
NPS-Holland UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2010
02.12.2010 19:00:27
Muziektheater Marc Albrecht
Amsterdam Nederlands Kamerorkest
Leonore Nadja Michael
Florestan Christopher Ventris
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando Geert Smits
Marzelline Bernarda Bobro
Rocco Ain Anger
Jacquino Marcel Reijans

Dienstag, 12. Oktober 2010 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Stephansdom UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1
Leonard Bernstein
Wien Wiener Philharmoniker
Leonore Gundula Janowitz
Florestan René Kollo
Don Pizarro Hans Sotin
Don Fernando Dietrich Fischer-Dieskau
Marzelline Lucia Popp
Rocco Manfred Jungwirth
Jacquino Adolf Dallapozza

Freitag, 01. Januar 2010 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
15:00 Fidelio op. 72,2
theaterkanal UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1979
Deutsche Oper Karl Böhm
Berlin Orchester der Deutsche Oper Berlin
Leonore Gwyneth Jones
Florestan James King
Don Pizarro Gustav Neidlinger
Don Fernando Martti Talvela
Marzelline Olivera Miljakovic
Rocco Josef Greindl
Jacquino Donald Grobe

Donnerstag, 30. Dezember 2010 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
NDR-kultur UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2010
21.12.2010
Nationaltheater Daniele Gatti
München Bayerisches Staatsorchester
Leonore Anja Kampe
Florestan Jonas Kaufmann
Don Pizarro Wolfgang Koch
Don Fernando Steven Humes
Marzelline Laura Tatulescu
Rocco Franz-Josef Selig
Jacquino Jussi Myllys

Dienstag, 21. Dezember 2010 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:00 Fidelio op. 72,2
BR 4 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2010
21.12.2010
Nationaltheater Daniele Gatti
München Bayerisches Staatsorchester
Leonore Anja Kampe
Florestan Jonas Kaufmann
Don Pizarro Wolfgang Koch
Don Fernando Steven Humes
Marzelline Laura Tatulescu
Rocco Franz-Josef Selig
Jacquino Jussi Myllys

Donnerstag, 17. Juni 2010 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
14:00 Fidelio op. 72,2
BBC 3 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2009
21.05.2009 20:00:25
Gran Teatre del Liceu Sebastian Weigle
Barcelona Cor i Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Leonore Karita Mattila
Florestan Clifton Forbis
Don Pizarro Terje Stensvold
Don Fernando Anders Larson
Marzelline Elena de la Merced
Rocco Stephen Milling
Jacquino Mathias Klink

Sonntag, 16. Mai 2010 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Missa solemnis op. 123
MDR Figaro UA:1824 St. Petersburg
2010
11.05.2010
Gewandhaus Hartmut Haenchen
Leipzig MDR Sinfonieorchester
S Alexandra Coku
A Birgit Remmert
T Christian Elsner
B Franz-Josef Selig

Dienstag, 04. Mai 2010 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Missa solemnis op. 123
Fr. Musique UA:1824 St. Petersburg
2010
04.05.2010 20:00:38
Philharmonie Marek Janowski
Berlin Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
S Camilla Nylund
A Iris Vermillion
T Mark Padmore
B Franz-Josef Selig

Montag, 10. Mai 2010 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:03 Missa solemnis op. 123
DLR Kultur UA:1824 St. Petersburg
2010
04.05.2010 20:00:38
Philharmonie Marek Janowski
Berlin Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
S Camilla Nylund
A Iris Vermillion
T Mark Padmore
B Franz-Josef Selig

Donnerstag, 13. Mai 2010 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
11:03 Missa solemnis op. 123
Oe 1 UA:1824 St. Petersburg
2010
14.02.2010 20:00:53
Semperoper Christian Thielemann
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
S Krassimira Stoyanova
A Elina Garanca
T Michael Schade
B Franz-Josef Selig

Samstag, 13. Februar 2010 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Missa solemnis op. 123
MDR Figaro z.T C. Davis UA:1824 St. Petersburg
2010
13.02.2010 20:00:05
Semperoper Christian Thielemann
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
S Krassimira Stoyanova
A Elina Garanca
T Michael Schade
B Franz-Josef Selig

Sonntag, 14. Februar 2010 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Missa solemnis op. 123
3Sat UA:1824 St. Petersburg
2010
14.02.2010 20:00:53
Semperoper Christian Thielemann
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
S Krassimira Stoyanova
A Elina Garanca
T Michael Schade
B Franz-Josef Selig

Donnerstag, 21. Januar 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Adelson e Salvini Oper 1
Stephansdom UA:1825 Neapel Cons. S. Sebastiano
1992
27.09.1992
Teatro Massimo Bellini Andrea Licata
Catania Orchestra del Teatro Massimo Bellini di Catania
Lord Adelson Fabio Previati
Nelly Aicia Nafé
Salvini Bradley Williams
Madame Rivers Eleonora Jankovic
Bonifacio Aurio Tomicich
Oberst Strley Roberto Coviello
Geronio Giancarlo Tosi
Fanny Lucia Rizzi

Dienstag, 02. Februar 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:05 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
BR 4 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2009
07.04.2009
Royal Opera House Covent Garden Mark Elder
London Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Giulietta Anna Netrebko
Romeo Elina Garanca
Tebaldo Dario Schmunck
Capellio Eric Owens
Lorenzo Giovanni Battista Parodi

Sonntag, 03. Januar 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Radio Clasica Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
1977
08.10.1977
Staatsoper Giuseppe Patané
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Giulietta Sonia Ghazarian
Romeo Agnes Baltsa
Tebaldo Ottavio Garaventa
Capellio Kurt Rydl
Lorenzo Tugomir Franc

Samstag, 27. Februar 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 La Sonnambula Oper 7
NDR-kultur Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2010
25.01.2010
Opéra Bastille Evelino Pidò
Paris Orchester und Chor der Opéra national de Paris
Amina Natalie Dessay
Lisa Marie-Adeline Henry
Teresa Cornelia Oncioiu
Elvino Javier Camarena
Rodolfo Michele Pertusi
Alessio Nahuel Di Pierro

Donnerstag, 13. Mai 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
14:00 La Sonnambula Oper 7
BBC 3 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2010
22.01.2010
Opéra Bastille Evelino Pidò
Paris Orchestre et choeur de l'Opéra national de Paris
Amina Natalie Dessay
Lisa Marie-Adeline Henry
Teresa Cornelia Oncioiu
Elvino Javier Camarena
Rodolfo Michele Pertusi
Notar Jian-Hong Zhao
Alessio Nahuel Di Pierro

Samstag, 20. März 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 La Sonnambula Oper 7
Slov. Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2010
25.01.2010
Opéra Bastille Evelino Pidò
Paris Orchester und Chor der Opéra national de Paris
Amina Natalie Dessay
Lisa Marie-Adeline Henry
Teresa Cornelia Oncioiu
Elvino Javier Camarena
Rodolfo Michele Pertusi
Alessio Nahuel Di Pierro

Samstag, 13. März 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:03 La Sonnambula Oper 7
Espace 2 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2010
25.01.2010
Opéra Bastille Evelino Pidò
Paris Orchester und Chor der Opéra national de Paris
Amina Natalie Dessay
Lisa Marie-Adeline Henry
Teresa Cornelia Oncioiu
Elvino Javier Camarena
Rodolfo Michele Pertusi
Alessio Nahuel Di Pierro

Samstag, 27. Februar 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 La Sonnambula Oper 7
Fr. Musique Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2010
22.01.2010
Opéra Bastille Evelino Pidò
Paris Orchestre et choeur de l'Opéra national de Paris
Amina Natalie Dessay
Lisa Marie-Adeline Henry
Teresa Cornelia Oncioiu
Elvino Javier Camarena
Rodolfo Michele Pertusi
Alessio Nahuel Di Pierro

Samstag, 23. Oktober 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 La Sonnambula Oper 7
Radio Clasica Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1963
30.03.1963
Metropolitan Opera Silvio Varviso
New York Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Amina Joan Sutherland
Lisa Jeanette Scovotti
Teresa Lili Chookasian
Elvino Nicolai Gedda
Rodolfo Ezio Flagello
Notar Andrea Velis
Alessio John Macurdy

Samstag, 27. November 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 La Sonnambula Oper 7
Oe 1 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1963
30.03.1963
Metropolitan Opera Silvio Varviso
New York Chor und Orchester der Metropolitan Opera New York
Amina Joan Sutherland
Lisa Jeanette Scovotti
Teresa Lili Chookasian
Elvino Nicolai Gedda
Rodolfo Ezio Flagello
Alessio John Macurdy

Samstag, 11. September 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Norma Oper 8
Espace 2 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2010
06.08.2010 19:30:00
Filharmonia Narodowa, Warsaw Fabio Biondi
Warschau Orchestra Europa Galante
Norma Katia Pellegrino
Adalgisa Lucia Cirillo
Oroveso Nikolay Didenko
Pollione Gregory Kunde
Clotilde Gemma Bertagnolli
Flavio Emanuele d'Aguano

Donnerstag, 30. Dezember 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
14:00 Norma Oper 8
BBC 3 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2010
06.08.2010 19:30:00
Filharmonia Narodowa, Warsaw Fabio Biondi
Warschau Orchestra Europa Galante
Norma Katia Pellegrino
Adalgisa Lucia Cirillo
Oroveso Nikolay Didenko
Pollione Gregory Kunde
Clotilde Gemma Bertagnolli
Flavio Emanuele d'Aguano

Sonntag, 21. März 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:03 Norma Oper 8
SWR 2 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1960
Tullio Serafin
Mailand Chor und Orchester der Mailänder Scala
Norma Maria Callas
Adalgisa Christa Ludwig
Oroveso Nicola Zaccaria
Pollione Franco Corelli
Clotilde Edda Vincenzi
Flavio Piero de Palma

Donnerstag, 10. Juni 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Norma Oper 8
Radio Clasica UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2010
26.05.2010 20:00:24
Teatro Real Massimo Zanetti
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Norma Violeta Urmana
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso Carlo Colombara
Pollione F. Hong
Clotilde Sandra Ferrández
Flavio F. Veramendi

Dienstag, 12. Oktober 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:05 I Puritani Oper 10
BR 4 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1973
Richard Bonynge
London London Symphony Orchestra
Elvira Joan Sutherland
Lord Arturo Talbo Luciano Pavarotti
Sir Riccardo Piero Cappuccilli
Sir Giorgio Nicolai Ghiaurov

Donnerstag, 29. April 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 I Puritani Oper 10
Radio Clasica Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2010
29.04.2010 20:00:24
Teatro Real Karel Mark Chichon
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Elvira Eglise Gutiérrez
Enrichetta Di Francia Gabriella Colecchia
Lord Arturo Talbo Juan Diego Flórez
Sir Bruno Roberton Mikeldi Atxalandabaso
Sir Riccardo Fabio Maria Capitanucci
Sir Giorgio Nicola Ulivieri
Lord Gualtiero Valton Roberto Tagliavini

Samstag, 24. April 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Puritani Oper 10
Oe 1 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2010
22.04.2010
Staaatsoper Jan Latham-Koenig
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Elvira Désirée Rancatore
Enrichetta Di Francia Roxana Constantinescu
Lord Arturo Talbo José Bros
Sir Bruno Roberton Benedikt Kobel
Sir Riccardo Mariusz Kwiecien
Sir Giorgio Christof Fischesser
Lord Gualtiero Valton Alexandru Moisiuc

Donnerstag, 29. April 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
14:00 I Puritani Oper 10
BBC 3 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2010
22.04.2010
Staaatsoper Jan Latham-Koenig
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Elvira Désirée Rancatore
Enrichetta Di Francia Roxana Constantinescu
Lord Arturo Talbo José Bros
Sir Bruno Roberton Benedikt Kobel
Sir Riccardo Mariusz Kwiecien
Sir Giorgio Christof Fischesser
Lord Gualtiero Valton Alexandru Moisiuc

Samstag, 22. Mai 2010 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:05 I Puritani Oper 10
DLR Kultur Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2010
22.04.2010
Staaatsoper Jan Latham-Koenig
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Elvira Désirée Rancatore
Enrichetta Di Francia Roxana Constantinescu
Lord Arturo Talbo José Bros
Sir Bruno Roberton Benedikt Kobel
Sir Riccardo Mariusz Kwiecien
Sir Giorgio Christof Fischesser
Lord Gualtiero Valton Alexandru Moisiuc

Dienstag, 09. Februar 2010 Alban Berg (1885 - 1935)
19:05 Wozzeck W 1
BR 4 UA:1925 Berlin Lindenoper
1987
Staatsoper Claudio Abbado
Wien Wiener Philharmoniker
Wozzeck Franz Grundheber
Marie Hildegard Behrens
Andreas Philip Langridge
Hauptmann Heinz Zednik
Doktor Aage Haugland
Tambourmajor Walter Raffeiner
Der Narr Peter Jelosits
Margret Anna Gonda

Samstag, 07. August 2010 Alban Berg (1885 - 1935)
20:15 Lulu W 2,2
TV 3sat UA:1979 Paris Palais Garnier
2010
01.08.2010
Felsenreitschule Marc Albrecht
Salzburg Wiener Philharmoniker
Lulu Patricia Petitbon
Gräfin Geschwitz Tanja Ariane Baumgartner
Th.-Garderobiere Cora Burggraf
Gymnasiast Cora Burggraf
Dr. Schön Michael Volle
Alwa / Maler Thomas Piffka / Pavol Breslik
Medizinalrat Gerhard Peilstein
Schigolch Franz Grundheber

Samstag, 07. August 2010 Alban Berg (1885 - 1935)
19:30 Lulu W 2,2
Oe 1 UA:1979 Paris Palais Garnier
2010
01.08.2010
Felsenreitschule Marc Albrecht
Salzburg Wiener Philharmoniker
Lulu Patricia Petitbon
Gräfin Geschwitz Tanja Ariane Baumgartner
Th.-Garderobiere Cora Burggraf
Gymnasiast Cora Burggraf
Dr. Schön Michael Volle
Alwa / Maler Thomas Piffka / Pavol Breslik
Medizinalrat Gerhard Peilstein
Schigolch Franz Grundheber

Samstag, 20. März 2010 Alban Berg (1885 - 1935)
20:03 Lulu W 2,2
Espace 2 UA:1979 Paris Palais Garnier
2010
16.02.2010
Grand Théâtre Marc Albrecht
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Lulu Patricia Petitbon
Gräfin Geschwitz Julia Juon
Th.-Garderobiere Bruno Balmelli
Gymnasiast Bruno Balmelli
Dr. Schön Pavlo Hunka
Alwa / Maler Gerhard Siegel
Medizinalrat Bruce Rankin
Schigolch Hartmut Welker

Dienstag, 06. April 2010 Alban Berg (1885 - 1935)
19:30 Lulu W 2,2
RAI Radiotre UA:1979 Paris Palais Garnier
2010
06.04.2010 19:30:35
Teatro alla Scala Daniele Gatti
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Lulu Laura Aikin
Gräfin Geschwitz Natascha Petrinsky
Th.-Garderobiere Magdalena Anna Hofmann
Gymnasiast Magdalena Anna Hofmann
Dr. Schön Stephen West
Alwa / Maler Thomas Piffka / Roman Sadnik
Medizinalrat Rudolf Rosen
Schigolch Franz Mazura

Samstag, 08. Mai 2010 Alban Berg (1885 - 1935)
19:00 Lulu W 2,2
NPS-Holland UA:1979 Paris Palais Garnier
2010
08.05.2010 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lulu Marlis Petersen
Gräfin Geschwitz Anne Sofie von Otter
Dr. Schön James Morris
Alwa / Maler Gary Lehman / Michael Schade

Samstag, 08. Mai 2010 Alban Berg (1885 - 1935)
19:00 Lulu W 2,2
SR 2 UA:1979 Paris Palais Garnier
2010
08.05.2010 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lulu Marlis Petersen
Gräfin Geschwitz Anne Sofie von Otter
Th.-Garderobiere Ginger Costa-Jackson
Gymnasiast Ginger Costa-Jackson
Dr. Schön James Morris
Alwa / Maler Gary Lehman / Michael Schade
Schigolch Gwynne Howell

Samstag, 08. Mai 2010 Alban Berg (1885 - 1935)
19:00 Lulu W 2,2
hr 2 UA:1979 Paris Palais Garnier
2010
08.05.2010 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lulu Marlis Petersen
Gräfin Geschwitz Anne Sofie von Otter
Th.-Garderobiere Ginger Costa-Jackson
Gymnasiast Ginger Costa-Jackson
Dr. Schön James Morris
Alwa / Maler Gary Lehman / Michael Schade
Schigolch Gwynne Howell

Samstag, 08. Mai 2010 Alban Berg (1885 - 1935)
19:05 Lulu W 2,2
Fr. Musique UA:1979 Paris Palais Garnier
2010
08.05.2010 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lulu Marlis Petersen
Gräfin Geschwitz Anne Sofie von Otter
Th.-Garderobiere Ginger Costa-Jackson
Gymnasiast Ginger Costa-Jackson
Dr. Schön James Morris
Alwa / Maler Gary Lehman / Michael Schade
Schigolch Gwynne Howell

Samstag, 08. Mai 2010 Alban Berg (1885 - 1935)
19:00 Lulu W 2,2
BBC 3 UA:1979 Paris Palais Garnier
2010
08.05.2010 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lulu Marlis Petersen
Gräfin Geschwitz Anne Sofie von Otter
Dr. Schön James Morris
Alwa / Maler Gary Lehman / Michael Schade

Samstag, 17. April 2010 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:00 Benvenuto Cellini op. 23
Radio Clasica UA:1838 Paris Grand Opéra
2008
06.10.2008
Sir Colin Davis
London London Symphony Orchestra
Benvenuto Cellini Gregory Kunde
Giacomo Balducci Darren Jeffrey
Papst Clément John Relyea
Teresa Laura Claycomb
Bernardino Andrew Foster-Williams
Fieramosca Peter Coleman-Wright
Francesco Andrew Kennedy
Ascanio Isabelle Cals

Samstag, 04. Dezember 2010 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:00 La Damnation de Faust op. 24
Radio Clasica Faust's Verdammnis UA:1894 Monte Carlo
2010
17.03.2010
Lyric Opera Sir Andrew Davis
Chicago Coro y Orq. de la Lyric Opera de Chicago
Margarethe S. Graham
Faust P. Groves
Mephisto J. Relyea

Montag, 11. Januar 2010 Hector Berlioz (1803 - 1869)
16:00 La Damnation de Faust op. 24
BBC 3 Faust's Verdammnis UA:1894 Monte Carlo
2009
Bridgewater Hall Gianandrea Noseda
Manchester BBC Philharmonic Orchestra
Margarethe Monica Groop
Faust Gregory Kunde
Mephisto Ildar Abdrazakov

Donnerstag, 03. Juni 2010 Hector Berlioz (1803 - 1869)
10:05 L'Enfance du Christ op. 25
BR 4 Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
2010
29.01.2010 19:03:01
Philharmonie Charles Dutoit
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Récitant Topi Lehtipuu
Marie Jennifer Larmore
Joseph William Dazeley
Hérode Reinhard Hagen
Père de la famille David Wilson Johnson

Freitag, 29. Januar 2010 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:03 L'Enfance du Christ op. 25
BR 4 Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
2010
29.01.2010 19:03:01
Philharmonie Charles Dutoit
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Récitant Topi Lehtipuu
Marie Jennifer Larmore
Joseph William Dazeley
Hérode Reinhard Hagen
Père de la famille David Wilson Johnson

Samstag, 25. Dezember 2010 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 L'Enfance du Christ op. 25
hr 2 Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
2010
05.02.2010
City Hall Robin Ticciati
Glasgow Scottish Chamber Chorus and Orchestra
Récitant Yann Beuron
Marie Karen Cargill
Joseph Ronan Collett
Hérode Matthew Rose
Père de la famille Matthew Rose
Polydorus Ronan Collett
Centurion Yann Beuron

Donnerstag, 28. Januar 2010 Hector Berlioz (1803 - 1869)
15:00 Béatrice et Bénédict W 900
BBC 3 UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
2009
07.02.2009 19:30:38
Théâtre des Champs-Elysées Sir Colin Davis
Paris Orchestre National de France
Béatrice Joyce DiDonato
Bénédict Charles Workman
Ursule Elodie Méchain
Don Pedro Nicolas Cavallier
Claudio Jean-Francois Lapointe
Somarona Jean-Philippe Lafont

Samstag, 06. März 2010 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:00 Béatrice et Bénédict W 900
Fr. Musique UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
2010
06.03.2010 19:00:38
Opéra Comique Emmanuel Krivine
Paris La Chambre Philharmonique
Béatrice Christine Rice
Bénédict Allan Clayton
Héro Ailish Tynan
Ursule Élodie Méchain
Don Pedro Jérôme Varnier
Claudio Edwin Crossley-Mercer
Somarona Michel Trempont

Samstag, 01. Mai 2010 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:00 Les Troyens W 901
NPS-Holland Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2010
02.04.2010
Muziektheater John Nelson
Amsterdam Nederlands Philharmonisch Orkest
Cassandra Eva-Maria Westbroek
Dido Yvonne Naef
Aeneas Marcus Haddock
Corebus Jean-François Lapointe
Anna Charlotte Hellekant
Ascanius Valérie Gabail
Narbal Alastair Miles
Panteo Nicolas Testé

Samstag, 11. Dezember 2010 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:05 Les Troyens W 901
DLR Kultur Teil I UA:1890 Karlsruhe
2010
05.12.2010
Deusche Oper Donald Runnicles
Berlin Chor und Orchester der Deutschen Oper Berlin
Cassandra Petra Lang
Dido Kate Aldrich
Aeneas Ian Storey
Corebus Markus Brück
Anna Liane Keegan
Ascanius Heidi Stober
Narbal Reinhard Hagen
Panteo Ben Wagner

Sonntag, 12. Dezember 2010 Hector Berlioz (1803 - 1869)
15:05 Les Troyens W 901
DLR Kultur Teil II UA:1890 Karlsruhe
2010
Deusche Oper Donald Runnicles
Berlin Chor und Orchester der Deutschen Oper Berlin
Cassandra Petra Lang
Dido Kate Aldrich
Aeneas Ian Storey
Corebus Markus Brück
Anna Liane Keegan
Ascanius Heidi Stober
Narbal Reinhard Hagen
Panteo Ben Wagner

Sonntag, 12. Dezember 2010 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:03 Les Troyens W 901
DLR Kultur Teil II UA:1890 Karlsruhe
2010
05.12.2010
Deusche Oper Donald Runnicles
Berlin Chor und Orchester der Deutschen Oper Berlin
Cassandra Petra Lang
Dido Kate Aldrich
Aeneas Ian Storey
Corebus Markus Brück
Anna Liane Keegan
Ascanius Heidi Stober
Narbal Reinhard Hagen
Panteo Ben Wagner

Samstag, 03. April 2010 Leonard Bernstein (1918 - 1990)
19:00 Trouble in Tahiti Oper 4
Fr. Musique UA:1952 Waltham Brandeis Univ.
2010
19.03.2010 20:00:00
Opéra national de Lorraine
Nancy Orchestre symphonique et lyrique de Nancy

Samstag, 11. Dezember 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Les pecheurs de perles Oper 2
Espace 2 Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2010
07.10.2010
Covent Garden Antonio Pappano
London Orchester von Covent Garden London
Leila Nicole Cabell
Nadir John Osborn
Zurga Gerald Finley
Nourabad Raymond Aceto

Samstag, 30. Oktober 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Les pecheurs de perles Oper 2
NDR-kultur Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2010
07.10.2010
Covent Garden Antonio Pappano
London Orchester von Covent Garden London
Leila Nicole Cabell
Nadir John Osborn
Zurga Gerald Finley
Nourabad Raymond Aceto

Samstag, 30. Oktober 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
21:00 Les pecheurs de perles Oper 2
Radio Clasica Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2010
07.10.2010
Covent Garden Antonio Pappano
London Orchester von Covent Garden London
Leila Nicole Cabell
Nadir John Osborn
Zurga Gerald Finley
Nourabad Raymond Aceto

Samstag, 30. Oktober 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Les pecheurs de perles Oper 2
BBC 3 Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2010
04.10.2010
Royal Opera House Antonio Pappano
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Leila Nicole Cabell
Nadir John Osborn
Zurga Gerald Finley
Nourabad Raymond Aceto

Sonntag, 21. Februar 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
16:03 La jolie fille de Perth Oper 3
Catalunya Das Schöne Mädchen von Perth UA:1867 Paris Theátre Lyrique
1985
08.03.1985
Georges Prêtre
Paris Nouvel Orchestre Philharmonique de Radio France
Catherine June Anderson
Henry Alfredo Kraus
Rothsay Gino Quilico
Ralph José van Dam

Samstag, 09. Januar 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Internet Klara UA:1875 Paris Opéra Comique
2009
07.12.2009 18:00:00
Teatro alla Scala Daniel Barenboim
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala Milano
Carmen Anita Rachvelishvili
Don José Jonas Kaufmann
Escamillo Erwin Schrott
Micaëla Adriana Damato
Zuniga Gabor Bretz
Morales Mathias Hausmann
Remendado Rodolphe Briand
Dancairo Francis Dudziac

Samstag, 30. Januar 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:03 Carmen Oper 6
Espace 2 UA:1875 Paris Opéra Comique
2009
07.12.2009 18:00:00
Teatro alla Scala Daniel Barenboim
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala Milano
Carmen Anita Rachvelishvili
Don José Jonas Kaufmann
Escamillo Erwin Schrott
Micaëla Adriana Damato
Zuniga Gabor Bretz
Morales Mathias Hausmann
Remendado Rodolphe Briand
Dancairo Francis Dudziac

Sonntag, 21. März 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
21:00 Carmen Oper 6
DRS 2 UA:1875 Paris Opéra Comique
2009
07.12.2009 18:00:00
Teatro alla Scala Daniel Barenboim
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala Milano
Carmen Anita Rachvelishvili
Don José Jonas Kaufmann
Escamillo Erwin Schrott
Micaëla Adriana Damato
Zuniga Gabor Bretz
Morales Mathias Hausmann
Remendado Rodolphe Briand
Dancairo Francis Dudziac

Donnerstag, 14. Oktober 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Stephansdom UA:1875 Paris Opéra Comique
1973
Leonard Bernstein
New York The Metropolitan Opera Orchestra
Carmen Marilyn Horne
Don José James McCracken
Escamillo Tom Krause
Micaëla Adriana Maliponte
Zuniga Donald Gramm
Morales Raymond Gibbs
Remendado Andrea Velis
Dancairo Russell Christopher

Sonntag, 10. Oktober 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:03 Carmen Oper 6
SWR 2 UA:1875 Paris Opéra Comique
2010
22.05.2010
Festspielhaus Teodor Currentzis
Baden-Baden Balthasar-Neumann-Ensemble
Carmen Rinat Shaham
Don José Nikolai Schukoff
Escamillo Michael Nagy
Micaëla Marina Rebeka
Zuniga Jean-Marc Salzmann
Morales Roman Grübner
Remendado James Elliott
Dancairo Michael Vier

Samstag, 27. November 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
RAI Radiotre UA:1875 Paris Opéra Comique
2010
19.05.2010
Teatro Comunale Michele Mariotti
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Carmen Nino Surguladze
Don José Andrew Richards
Escamillo Deyan Vatchkov
Micaëla Alessandra Marianelli
Zuniga Alexey Yakimov
Morales Benjamin Werth
Remendado Antonio Feltracco
Dancairo Mattia Campetti

Montag, 04. Januar 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:15 Carmen Oper 6
TV 3sat UA:1875 Paris Opéra Comique
1991
Royal Opera House Covent Garden Zubin Mehta
London Orchester von: Royal Opera House Covent Garden
Carmen Maria Ewing
Don José Luis Lima
Escamillo Gino Quilico
Micaëla Leontina Vaduva

Samstag, 15. Mai 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Carmen Oper 6
Oe 1 UA:1875 Paris Opéra Comique
2010
15.05.2010 19:00:31
Staatsoper Andris Nelsons
Wien Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Carmen Nadia Krasteva
Don José Massimo Giordano
Escamillo Ildebrando D'Arcangelo
Micaëla Anna Netrebko
Zuniga Alexandru Moisiuc
Morales Boaz Daniel
Remendado Herwig Pecoraro
Dancairo Tae Joong Yang

Donnerstag, 06. Mai 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
21:15 Carmen Oper 6
TV BF UA:1875 Paris Opéra Comique
2010
06.05.2010 21:15:41
Staatsoper Andris Nelsons
Wien Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Carmen Nadia Krasteva
Don José Massimo Giordano
Escamillo Ildebrando D'Arcangelo
Micaëla Anna Netrebko
Zuniga Alexandru Moisiuc
Morales Boaz Daniel
Remendado Herwig Pecoraro
Dancairo Tae Joong Yang

Donnerstag, 06. Mai 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
21:05 Carmen Oper 6
TV ORF2 UA:1875 Paris Opéra Comique
2010
06.05.2010 21:15:41
Staatsoper Andris Nelsons
Wien Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Carmen Nadia Krasteva
Don José Massimo Giordano
Escamillo Ildebrando D'Arcangelo
Micaëla Anna Netrebko
Zuniga Alexandru Moisiuc
Morales Boaz Daniel
Remendado Herwig Pecoraro
Dancairo Tae Joong Yang

Samstag, 16. Januar 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Carmen Oper 6
BBC 3 UA:1875 Paris Opéra Comique
2010
16.01.2010 19:00:33
Metropolitan Opera Yannick Nézet-Séguin
New York Orchester der Metropolitan Opera
Carmen Elina Garanca
Don José Roberto Alagna
Escamillo Mariusz Kwiecien
Micaëla Barbara Frittoli

Samstag, 16. Januar 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Carmen Oper 6
NPS-Holland UA:1875 Paris Opéra Comique
2010
16.01.2010 19:00:33
Metropolitan Opera Yannick Nézet-Séguin
New York Orchester der Metropolitan Opera
Carmen Elina Garanca
Don José Roberto Alagna
Escamillo Mariusz Kwiecien
Micaëla Barbara Frittoli
Zuniga Keith Miller
Morales Trevor Scheunemann
Remendado Keith Jameson
Dancairo Earle Patriarco

Samstag, 16. Januar 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:05 Carmen Oper 6
Fr. Musique UA:1875 Paris Opéra Comique
2010
16.01.2010 19:00:33
Metropolitan Opera Yannick Nézet-Séguin
New York Orchester der Metropolitan Opera
Carmen Elina Garanca
Don José Roberto Alagna
Escamillo Mariusz Kwiecien
Micaëla Barbara Frittoli
Zuniga Keith Miller
Morales Trevor Scheunemann
Remendado Keith Jameson
Dancairo Earle Patriarco

Samstag, 06. November 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:05 Carmen Oper 6
DLR Kultur UA:1875 Paris Opéra Comique
2010
01.10.2010
Gran Teatre del Liceu Marc Piollet
Barcelona Chor und Orchester des Gran Teatre del Liceu
Carmen Béatrice Uria-Monzon
Don José Roberto Alagna
Escamillo Erwin Schrott
Micaëla Marina Poplawskaja
Zuniga Josep Ribot
Morales Alex Sanmarti
Remendado Francisco Vas
Dancairo Jean Sébastien Bou

Dienstag, 05. Oktober 2010 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Radio Clasica UA:1875 Paris Opéra Comique
2010
05.10.2010 20:00:24
Gran Teatre del Liceu Marc Piollet
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Carmen Béatrice Uria-Monzon
Don José Roberto Alagna
Escamillo Erwin Schrott
Micaëla Marina Poplawskaja
Zuniga Josep Ribot
Morales Alex Sanmarti
Remendado Francisco Vas
Dancairo Jean Sébastien Bou

Dienstag, 04. Mai 2010 John Blow (1649 - 1708)
19:05 Venus und Adonis Oper 1
BR 4 UA:1685 London
1984
Consort of Musicke
Venus Emma Kirkby
Adonis Richard Wistreich
Cupid Evelyn Tubb

Samstag, 02. Oktober 2010 Philippe Boesmans (*1936)
20:00 Yvonne, princesse de Bourgogne Oper 5
Internet Klara UA:2009 Paris Palais Garnier
2010
02.10.2010 20:00:39
Théâtre De La Monnaie Patrick Davin
Brüssel Koor en Symfonisch Orkest van de Munt
Yvonne Dörte Lyssewski
Le Roi Ignace Paul Gay
La Reine Marguerite Mireille Delunsch
Le Prince Philippe Marcel Reijans
Le Chambellan Werner Van Mechelen
Isabelle Hannah Hannah Esther Minutillo
Cyrille Jason Bridges
Cyprien Jean-Luc Ballestra

Sonntag, 28. März 2010 François Adrien Boieldieu (1775 - 1834)
16:00 La Dame blanche Oper 36
Catalunya Die weiße Dame UA:1825 Paris Opéra Comique
1996
22.09.1996
Marc Minkowski
Paris Ensemble Orchestral de Paris
Anna Annick Massis
George Brown Rockwell Blake
Gaveston Laurent Naouri
Dickson Jean-Paul Fouchécourt
Frau Jenny Mireille Delunsch

Samstag, 03. Juli 2010 Arrigo Boito (1842 - 1918)
20:00 Mefistofele Oper 1
RAI Radiotre UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
2010
16.03.2010
Teatro dell'Opera Renato Palumbo
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Mefistofele Orlin Anastassov
Faust Stuart Neill
Margarete Amarilli Nizza
Marte Chiara Chialli
Wagner Amedeo Moretti
Helena Amarilli Nizza
Nereus Maurizio Rossi
Pantalis Chiara Chialli

Sonntag, 04. Juli 2010 Arrigo Boito (1842 - 1918)
20:05 Nerone Oper 2
WDR 3 UA:1924 Mailand Teatro alla Scala
1
Eve Queler
Budapest Orchester des Ungarischen Staatsoper
Nerone János Nagy
Simon Mago József Dene
Fanuel Lajos Miller
Asteria Ilona Tokody
Rubria Klára Takács
Tigellino József Gregor
Gabrias Péter Korcsmáros
Dositeo Pál Kovács

Sonntag, 15. August 2010 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:05 Ein Deutsches Requiem op. 45
ARD Radiofestival UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2010
01.07.2010
Concertgebouw Marin Alsop
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Rachel Harnisch
Stephen Powell

Samstag, 05. Juni 2010 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:05 Ein Deutsches Requiem op. 45
BR 4 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
1
Michael Gläser
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Michaela Kaune
Michael Volle

Donnerstag, 09. Dezember 2010 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:00 Ein Deutsches Requiem op. 45
Fr. Musique UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2010
09.12.2010 20:00:38
Théâtre des Champs-Elysées Hartmut Haenchen
Paris Orchestre National de France
Christiane Oelze
Thomas Johannes Mayer

Donnerstag, 02. September 2010 Johannes Brahms (1833 - 1897)
19:30 Ein Deutsches Requiem op. 45
RAI Radiotre UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2010
02.09.2010 19:30:35
Berwaldhallen Riccardo Muti
Stockholm Orchestra Sinfonica della Radio Svedese
Miah Persson
Peter Mattei

Donnerstag, 15. April 2010 Benjamin Britten (1913 - 1976)
14:00 Peter Grimes op. 33
BBC 3 UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2009
09.04.2009
Grand-Théâtre Donald Runnicles
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Peter Grimes Stephen Gould
Ellen Orford Gabriele Fontana
Capitano Balstrode Peter Sidhom
Auntie Carole Wilson
Bob Boles Michael Howard
Swallow Clive Bayley
Mrs. Sedley Elizabeth Sikora
Horace Adams Adrian Thompson

Mittwoch, 24. Februar 2010 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Peter Grimes op. 33
RAI Radiotre UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2010
24.02.2010 20:00:35
Teatro Regio Yutaka Sado
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Peter Grimes Neil Shicoff
Ellen Orford Nancy Gustafson
Capitano Balstrode Mark S.Doss
Auntie Cornelia Wulkopf
Bob Boles Marc Milhofer
Swallow David Wilson-Johnson
Mrs. Sedley Elena Zilio
Horace Adams Dominic Armstrong

Sonntag, 24. Januar 2010 Benjamin Britten (1913 - 1976)
14:30 Gloriana op. 53
Fr. Musique UA:1953 London Covent Garden
1992
06.11.1992
Sir Charles Mackerras
Cardiff Orchestre et choeurs du Pays de Galles
Königin Elisabeth I. Josephine Barstow
Sir Robert Cecil Alan Opie
Graf Robert Devereux Philip Langridge
Gräfin Essex Della Jones
Penelope Yvonne Kenny

Sonntag, 14. Februar 2010 Benjamin Britten (1913 - 1976)
21:00 War Requiem op. 66
DRS 2 UA:
2009
01.09.2009 20:05:11
Gewandhaus
Leipzig

Freitag, 24. September 2010 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:00 Billy Budd W 908
BBC 3 UA:1951 London Covent Garden
2010
20.05.2010
Festspielhaus Mark Elder
Glyndebourne London Philharmonic Orchestra
Kapitän Mere John-Mark Ainsley
Billy Budd Jacques Imbrailo
Claggart Phillip Ens
Mr. Redburn Iain Paterson
Mr. Flint Matthew Rose
Lieutnant Ratcliffe Darren Jeffery
Red Whiskers Alasdair Elliott
Donald John Moore

Samstag, 19. Juni 2010 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:05 Billy Budd W 908
Fr. Musique UA:1951 London Covent Garden
2010
20.05.2010
Festspielhaus Mark Elder
Glyndebourne London Philharmonic Orchestra
Kapitän Mere John-Mark Ainsley
Billy Budd Jacques Imbrailo
Claggart Phillip Ens
Mr. Redburn Iain Paterson
Mr. Flint Matthew Rose
Lieutnant Ratcliffe Darren Jeffery
Red Whiskers Alasdair Elliott
Donald John Moore

Samstag, 06. November 2010 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 The turn of the screw W 910
Radio Clasica Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
2010
06.11.2010 20:00:24
Teatro Real Josep Pons
Madrid Orq. Titular del Teatro Real
Quint John Mark Ainsley
Gouvernante Emma Bell
Miles nn
Flora Nazan Friket
Mrs. Grose Marie McLaughlin
Miss Jessel Daniela Sindram
Prolog John Mark Ainsley

Freitag, 25. Juni 2010 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:00 The turn of the screw W 910
RAI Radiotre Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
2010
25.06.2010 19:00:35
Teatro La Fenice Jeffrey Tate
Venedig Orchestra del Teatro La Fenice
Quint Marlin Miller
Gouvernante Anita Watson
Miles Peter Shafran
Flora Eleanor Burke
Mrs. Grose Julie Mellor
Miss Jessel Allison Oakes
Prolog Marlin Miller

Sonntag, 17. Januar 2010 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
20:05 Die Brautwahl Oper 1
WDR 3 La Sposa sorteggiata UA:1912 Hamburg Stadttheater
1992
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Kommissionsrat Voswinkel Siegfried Vogel
Albertine Carola Höhn
Thusman Graham Clark
Edmund Lehsen Vinson Cole
Baron Bensch Pär Lindskog
Goldschmied Leonhard Roman Trekel
Der Jude Manasse Günter von Kannen

Samstag, 16. Oktober 2010 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
19:05 Die Brautwahl Oper 1
DLR Kultur La Sposa sorteggiata UA:1912 Hamburg Stadttheater
1992
05.12.1992
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Kommissionsrat Voswinkel Siegfried Vogel
Albertine Dalia Schaechter
Thusman Peter Kazaras
Edmund Lehsen Robert Swensen
Baron Bensch Peter Menzel
Goldschmied Leonhard Roman Trekel
Der Jude Manasse Oscar Hillebrandt

Dienstag, 01. Juni 2010 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
19:05 Doktor Faust Oper 4
BR 4 UA:1925 Dresden Semperoper
1969
Ferdinand Leitner
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Dr. Faust Dietrich Fischer-Dieskau
Mefistofele William Cochran

Dienstag, 07. Dezember 2010 André Campra (1660 - 1744)
19:05 Idoménée Oper 6
BR 4 UA:1712 Paris Grand Opéra
1991
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Idomeneus Bernard Deletré
Idamantes Jean-Paul Fouchécourt
Ilia Monique Zanetti
Elektra Sandrine Piau

Dienstag, 19. Oktober 2010 André Campra (1660 - 1744)
20:00 Le Carnaval de Venise Oper 8
Fr. Musique UA:1699 Paris Académie Royale de musique
2010
19.10.2010 20:00:38
Théâtre des Champs-Elysées Hervé Niquet
Paris Les Chantres du Centre de Musique Baroque de Versailles
Isabelle Judith van Wanrolj
Léonore Marina de Liso
Rodolphe Andrew Foster-Williams
Léandre Edwin Crossley-Mercer
Euridice Sarah Tynan
Orféo Anders J Dahlin
Minerve la Fortune Isabelle Druet
Le Carnaval / Pluton Luigi de Donato

Samstag, 20. März 2010 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
20:00 La Wally Oper 4
Internet Klara Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
2010
27.02.2010 13:00:27
Concertgebouw Giuliano Carella
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Wally Eva-Maria Westbroek
Stromminger Diogenes Randes
Vincenzo Gellner Piero Terranova
Joseph Hagenbach Nicola Rossi Giordano

Samstag, 27. Februar 2010 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
13:00 La Wally Oper 4
NPS-Holland Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
2010
27.02.2010 13:00:27
Concertgebouw Giuliano Carella
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Wally Eva-Maria Westbroek
Stromminger Diogenes Randes
Vincenzo Gellner Piero Terranova
Joseph Hagenbach Nicola Rossi Giordano

Donnerstag, 20. Mai 2010 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
14:00 La Wally Oper 4
BBC 3 Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
2010
27.02.2010 13:00:27
Concertgebouw Giuliano Carella
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Wally Eva-Maria Westbroek
Stromminger Diogenes Randes
Vincenzo Gellner Piero Terranova
Joseph Hagenbach Nicola Rossi Giordano
Walter Inna Dukach
Il Pedone Hugo Oliveira
Afra Serena Malfi

Dienstag, 19. Oktober 2010 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:05 Giasone Oper 10
BR 4 Jason UA:1649 Venedig Teatro (Tron di) San Cassiano
2010
04.05.2010
Vlaamse Opera Federico Maria Sardelli
Gent Symfonisch Orkest van de Vlaamse Opera
Jason Christophe Dumaux
Bessus Josef Wagner
Herkules Andrew Ashwin
Medea Katarina Bradic
Delfa Yaniv d'Or
Isifile Robin Johannsen

Samstag, 29. Mai 2010 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:00 Giasone Oper 10
Radio Clasica Jason UA:1649 Venedig Teatro (Tron di) San Cassiano
2010
30.04.2010
Vlaamse Opera Federico Maria Sardelli
Gent Symfonisch Orkest van de Vlaamse Opera
Jason Christophe Dumaux
Bessus Josef Wagner
Herkules Andrew Ashwin
Medea Katarina Bradic
Delfa Yaniv d'Or
Isifile Robin Johannsen

Samstag, 08. Mai 2010 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:00 Giasone Oper 10
Internet Klara Jason UA:1649 Venedig Teatro (Tron di) San Cassiano
2010
30.04.2010
Vlaamse Opera Federico Maria Sardelli
Gent Symfonisch Orkest van de Vlaamse Opera
Jason Christophe Dumaux
Bessus Josef Wagner
Herkules Andrew Ashwin
Medea Katarina Bradic
Delfa Yaniv d'Or
Isifile Robin Johannsen

Dienstag, 07. September 2010 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:00 La Calisto Oper 16
Stephansdom Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
1994
René Jacobs
Concerto Vocale
Calisto Maria Bayo
Diana Alessandra Montavani
Silvano David Pittsinger
Eternitá Maria Bayo
Destino Alessandra Mantovani
Natura Barry Banks
Giove Marcello Lippi
Giunone Sinia Theodoridou

Samstag, 05. Juni 2010 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:00 Calisto Oper 16
NPS-Holland La Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
2010
05.05.2010
Théâtre des Champs-Elysées Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyiques
Calisto Sophie Karthäuser
Diana Marie-Claude Chappuis
Silvano Lawrence Zazzo
Eternitá Marie-Claude Chappuis
Natura Cyril Auvity
Giove Giovanni Battista Parodi
Giunone Véronique Gens

Samstag, 22. Mai 2010 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:00 Calisto Oper 16
Fr. Musique La Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
2010
05.05.2010
Théâtre des Champs-Elysées Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyiques
Calisto Sophie Karthäuser
Diana Marie-Claude Chappuis
Silvano Graeme Broadbent
Eternitá Marie-Claude Chappuis
Destino Véronique Gens
Natura Cyril Auvity
Giove Giovanni Battista Parodi
Giunone Véronique Gens

Donnerstag, 03. Juni 2010 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
14:00 Calisto Oper 16
BBC 3 La Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
2010
05.05.2010
Théâtre des Champs-Elysées Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyiques
Calisto Sophie Karthäuser
Diana Marie-Claude Chappuis
Silvano Graeme Broadbent
Eternitá Marie-Claude Chappuis
Destino Véronique Gens
Natura Cyril Auvity
Giove Giovanni Battista Parodi
Giunone Véronique Gens

Samstag, 03. Juli 2010 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:00 Calisto Oper 16
Radio Clasica La Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
2010
05.05.2010
Théâtre des Champs-Elysées Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyiques
Calisto Sophie Karthäuser
Diana Marie-Claude Chappuis
Silvano Lawrence Zazzo
Eternitá Marie-Claude Chappuis
Natura Cyril Auvity
Giove Giovanni Battista Parodi
Giunone Véronique Gens

Samstag, 24. April 2010 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:00 Calisto Oper 16
Espace 2 La Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
2010
24.04.2010 20:00:22
Bâtiment des Forces Motrices Andreas Stoehr
Genf Orchestre de Chambre de Genève
Calisto Anna Kasyan
Diana Christine Rice
Silvano Ludwig Grabmeier
Giove Sami Luttinen
Giunone Catrin Wyn-Davies

Samstag, 04. September 2010 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:00 Calisto Oper 16
Slov. La Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
2010
24.04.2010 20:00:22
Bâtiment des Forces Motrices Andreas Stoehr
Genf Orchestre de Chambre de Genève
Calisto Anna Kasyan
Diana Christine Rice
Silvano Ludwig Grabmeier
Giove Sami Luttinen
Giunone Catrin Wyn-Davies

Samstag, 24. Juli 2010 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:00 Artemisia Oper 24
Fr. Musique UA:1657 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2010
24.07.2010 20:00:38
Opéra Comedie Claudio Cavina
Montpellier La Venexiana
Artemisia Francesca LOMBARDI MAZZULLI
Artemia Roberta MAMELI
Oronta Valentina COLADONATO
Meraspe Maarten ENGELTJES
Alinco Roberto BALCONI
Ramiro Marina BARTOLI
Eurillo Silvia FRIGATO
Indamoro Salvo VITALE

Samstag, 04. September 2010 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:03 Artemisia Oper 24
Espace 2 UA:1657 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2010
24.07.2010 20:00:38
Opéra Comedie Claudio Cavina
Montpellier La Venexiana
Artemisia Francesca LOMBARDI MAZZULLI
Artemia Roberta MAMELI
Oronta Valentina COLADONATO
Meraspe Maarten ENGELTJES
Alinco Roberto BALCONI
Ramiro Marina BARTOLI
Eurillo Silvia FRIGATO
Indamoro Salvo VITALE

Dienstag, 14. September 2010 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:30 Artemisia Oper 24
Oe 1 UA:1657 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2010
24.07.2010 20:00:38
Opéra Comedie Claudio Cavina
Montpellier La Venexiana
Artemisia Francesca LOMBARDI MAZZULLI
Artemia Roberta MAMELI
Oronta Valentina COLADONATO
Meraspe Maarten ENGELTJES
Alinco Roberto BALCONI
Ramiro Marina BARTOLI
Eurillo Silvia FRIGATO
Indamoro Salvo VITALE

Samstag, 24. Juli 2010 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:00 Artemisia Oper 24
RAI Radiotre UA:1657 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2010
24.07.2010 20:00:38
Opéra Comedie Claudio Cavina
Montpellier La Venexiana
Artemisia Francesca LOMBARDI MAZZULLI
Artemia Roberta MAMELI
Oronta Valentina COLADONATO
Meraspe Maarten ENGELTJES
Alinco Roberto BALCONI
Ramiro Marina BARTOLI
Eurillo Silvia FRIGATO
Indamoro Salvo VITALE

Mittwoch, 12. Mai 2010 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
18:05 L'Etoile Oper 1
RBB kultur OPERNFÜHRER UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
1

Dienstag, 16. März 2010 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
19:05 L'Etoile Oper 1
BR 4 Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2009
09.11.2009
Grand Théâtre Jean-Yves Ossonce
Genf Orchestre de la Suisse Romande
König Ouf I. Jean-Paul Fouchécourt
Siroco, Hofastronom René Schirrer
Prinzessin Laolula Sophie Graf
Lazuli Marie-Claude Chappuis
Hérisson de Porc-Epic Jean Doyen
Tapioca Fabrice Farina

Samstag, 02. Januar 2010 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
19:00 L'Etoile Oper 1
NPS-Holland Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2009
09.11.2009
Grand Théâtre Jean-Yves Ossonce
Genf Orchestre de la Suisse Romande
König Ouf I. Jean-Paul Fouchécourt
Siroco, Hofastronom René Schirrer
Prinzessin Laolula Sophie Graf
Lazuli Marie-Claude Chappuis
Hérisson de Porc-Epic Jean Doyen
Tapioca Fabrice Farina

Sonntag, 09. Mai 2010 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
21:00 L'Etoile Oper 1
DRS 2 Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2009
12.12.2009
Grand Théâtre Jean-Yves Ossonce
Genf Orchestre de la Suisse Romande
König Ouf I. Jean-Paul Fouchécourt
Siroco, Hofastronom René Schirrer
Prinzessin Laolula Sophie Graf
Lazuli Marie-Claude Chappuis
Hérisson de Porc-Epic Jean Doyen
Tapioca Fabrice Farina

Samstag, 24. April 2010 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:00 L'Etoile Oper 1
RAI Radiotre Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2009
09.11.2009
Grand Théâtre Jean-Yves Ossonce
Genf Orchestre de la Suisse Romande
König Ouf I. Jean-Paul Fouchécourt
Siroco, Hofastronom René Schirrer
Prinzessin Laolula Sophie Graf
Lazuli Marie-Claude Chappuis
Hérisson de Porc-Epic Jean Doyen
Tapioca Fabrice Farina

Samstag, 06. März 2010 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:00 Une education manquée Oper 4
Espace 2 Eine Bildungslücke UA:1879 Paris Cercle de la Presse
2009
31.10.2009 21:00:35
Festspielhaus Christopher Franklin
Wexford Wexford Opera Orchestra
Hélène de La Cerisaie Pauly Murrihy
Gontran De Boismassif Kashani Jayasinghe
Pausania Luca Dall'Amico

Samstag, 30. Januar 2010 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
19:30 Une education manquée Oper 4
OE 1 Eine Bildungslücke UA:1879 Paris Cercle de la Presse
2009
31.10.2009 21:00:35
Festspielhaus Christopher Franklin
Wexford Wexford Opera Orchestra
Hélène de La Cerisaie Pauly Murrihy
Gontran De Boismassif Kashani Jayasinghe
Pausania Luca Dall'Amico

Donnerstag, 11. Februar 2010 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
20:00 Médée Oper 3
Stephansdom Medea UA:1693 Paris
1984
William Christie
Paris Les Arts Florissants
König Kreon Jacques Bona
Kreusa Agnes Mellon
Jason Gilles Ragon
Medea Jill Feldman
Nerina Sophie Boulin
Orontes Philippe Cantor
Arkas Michel Laplénie

Samstag, 13. November 2010 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:00 Lodoiska Oper 11
Radio Clasica UA:1791 Paris Theatre Feydeau
2010
15.10.2010
Parco della Musica Jérémie Rhorer
Rom Le Cercle de l'Harmonie
Lodoiska Nathalie Manfrino
Lysinka Hjördis Thébault
Floreski Sébastien Guèze
Titzikan Philippe Do
Varbel Pierre-Yves Pruvot
Dourlinski Armando Noguera
Altamoras Alain Buet

Freitag, 15. Oktober 2010 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:30 Lodoiska Oper 11
RAI Radiotre UA:1791 Paris Theatre Feydeau
2010
15.10.2010 20:30:35
Parco della Musica Jérémie Rhorer
Rom Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Lodoiska Nathalie Manfrino
Lysinka Hjördis Thébault
Floreski Sébastien Guèze
Titzikan Philippe Do
Varbel Armando Noguera
Dourlinski Pierre-Yves Pruvot
Altamoras Alain Buet

Samstag, 23. Oktober 2010 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:05 Lodoiska Oper 11
Fr. Musique UA:1791 Paris Theatre Feydeau
2010
11.10.2010
Théâtre des Champs-Elysées Jérémie Rhorer
Paris Le Cercle de l'Harmonie
Lodoiska Nathalie Manfrino
Lysinka Hjördis Thébault
Floreski Sébastien Guèze
Titzikan Philippe Do
Varbel Pierre-Yves Pruvot
Dourlinski Armando Noguera
Altamoras Alain Buet

Samstag, 04. Dezember 2010 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:00 Lodoiska Oper 11
NPS-Holland UA:1791 Paris Theatre Feydeau
2010
15.10.2010
Parco della Musica Jérémie Rhorer
Rom Le Cercle de l'Harmonie
Lodoiska Nathalie Manfrino
Lysinka Hjördis Thébault
Floreski Sébastien Guèze
Titzikan Philippe Do
Varbel Pierre-Yves Pruvot
Dourlinski Armando Noguera
Altamoras Alain Buet

Donnerstag, 18. Februar 2010 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:00 Medea Oper 13
Stephansdom Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
1953
10.12.1953
Teatro alla Scala Leonard Bernstein
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala, Milano
Medée / Medea Maria Callas
Jason / Giasone Gino Penno
Dircé / Glauce Maria Luisa Nache
Neris Fedora Barbieri
Creonte Giuseppe Modesti
Un Capo Delle Guardie Enrico Campi

Dienstag, 14. September 2010 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:05 Medea Oper 13
BR 4 Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
1957
Theatreo alla Scala Tullio Serafin
Mailand Chor und Orchester des Teatro alla Scala di Milano
Medée / Medea Maria Callas
Jason / Giasone Mirto Picchi
Dircé / Glauce Renata Scotto
Neris Miriam Pirazzini
Creonte Giuseppe Modesti

Samstag, 18. September 2010 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:00 Les abencérages, ou L'étendard de Grenade Oper 21
Stephansdom Die Abernaken UA:1813 Paris Grand Opéra
1975
Peter Maag
Mailand Coro e Orchestra Sinfonica Rai di Milano
Noraïme Margherita Rinaldi
Almanzor Francisco Ortiz
Gonzalve de Cordouz Jean Dupouy
Alamir Andrea Snarski
Kaled Ermanno Lorenzi
Alemar Jacques Mars
Abderame Mario Machì
Octaïr Carlo Schreiber

Samstag, 18. September 2010 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:15 Koukourgi Oper 26
TV 3sat UA:2010 Klagenfurt Stadttheater
2010
18.09.2010 20:15:53
Stadttheater Peter Marschik
Klagenfurt Kärntner Sinfonieorchester
Amazan Johannes Chum
Sécuro Daniel Belcher
Phaor Peter Edelmann
Koukourgi Daniel Prohaska
Zamti Leonardo Galeazzi
Fohi Stefan Cerny
Zulma Cigdem Soyarslan
Bonze Kap-Sung Ahn

Dienstag, 23. Februar 2010 Francesco Cilea (1866 - 1950)
20:30 Adriana Lecouvreur Oper 4
RAI Radiotre UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2010
23.02.2010 20:30:35
Teatro Comunale Bruno Bartoletti
Florenz Orchestra e Coro del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Adriana Adina Nitescu
Maurizio Fabio Sartori
Prinzessin Bouillon Marianne Cornetti
Michonnet Stefano Antonucci
Quinault Alessandro Battiato
Poisson Anicio Zorzi Giustiniani
Prinz Bouillon Francesco Palmieri
L'Abate Di Chazeuil Mario Bolognesi

Samstag, 04. Dezember 2010 Francesco Cilea (1866 - 1950)
19:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
BBC 3 UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2010
30.11.2010
Royal Opera House Mark Elder
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Adriana Angela Gheorghui
Maurizio Jonas Kaufmann
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Alessandro Corbelli
Quinault David Soar
Poisson Iain Paton
Prinz Bouillon Maurizio Muraro
L'Abate Di Chazeuil Bonaventura Bottone

Samstag, 26. Juni 2010 Francesco Conti (1682 - 1732)
19:00 Don Chisciotte in Sierra Morena Oper 5
NPS-Holland UA:1719 Wien
2010
20.06.2010
Stadsschouwburg René Jacobs
Amsterdam Akademie für Alte Musik Berlin
Don Chisciotte Nicolas Rivenq
Sancho Pansa Marcos Fink
Cardenio Bejun Mehta
Dorotea Judith van Wanroij
Rigo Dominique Visse
Maritorne Johannette Zomer
Fernando Christophe Dumaux
Lucinda Rosemary Joshua

Sonntag, 25. April 2010 Aaron Copland (1900 - 1990)
14:30 The Tender Land W 903
Fr. Musique Das weite, zärtliche Land UA:1954 New York New York City Opera
2010
15.03.2010
Théâtre de la Renaissance
Oullins Orchestre et Choeurs de l'Opéra de Lyon
Mutter Moss Susannah Self
Laurie Elena Galitskaya
Großvater Moss Monte Jaffe
Martin Ben Johnson
Top Benedict Nelson

Donnerstag, 14. Januar 2010 Peter Cornelius (1824 - 1874)
20:00 Der Barbier von Bagdad Oper 1
Stephansdom UA:1858 Weimar Hoftheater
1956
Erich Leinsdorf
London Philharmonia Chours and Orchestra
Abul Hassan Oskar Czerwenka
Kalif Hermann Prey
Baba Mustapha Gerhard Unger
Margiana Elisabeth Schwarzkopf
Nureddin Nicolai Gedda
Bostana Grace Hoffman

Sonntag, 07. Februar 2010 Peter Cornelius (1824 - 1874)
20:05 Der Barbier von Bagdad Oper 1
WDR 3 UA:1858 Weimar Hoftheater
1974
01.02.1974
Ferdinand Leitner
Köln WDR Rundfunkorchester
Abul Hassan Hans Sotin
Kalif Dale Duesing
Baba Mustapha Fritz Peter
Margiana Helen Donath
Nureddin Horst R. Laubenthal
Bostana Marga Schiml

Samstag, 11. September 2010 Peter Cornelius (1824 - 1874)
19:05 Der Cid Oper 2
DLR Kultur UA:1865 Weimar Hoftheater
1993
11.05.1993
Konzerthaus Gustav Kuhn
Berlin Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Chimene Gertrud Ottental
Ruy Diaz Ronnie Johansen
Alvar Fanez Endrik Wottrich
König Fernando Robert Schunk
Graf von Vibar Albert Dohmen
Ein Herold Michael Schopper

Samstag, 13. März 2010 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
21:00 Il prigioniero Oper 2
NPS-Holland Der Gefangene UA:1950 Florenz Teatro Communale
2010
05.03.2010
Muziektheater Adam Fischer
Amsterdam Nederlands Philharmonisch Orkest
La Madre La Madre
Il Prigioniero Lauri Vasar
Il Carceriere Donald Kaasch
Il Grande Inquisitore Donald Kaasch
Marcel Beekman
Nanco de Vries

Donnerstag, 07. Oktober 2010 Alexander Sergejewitsch Dargomyschski (1813 - 1869)
20:00 Russalka Oper 3
Stephansdom UA:1856 St. Petersburg
1
Michail Jurowski
Köln WDR RO Köln

Sonntag, 07. März 2010 Alexander Sergejewitsch Dargomyschski (1813 - 1869)
20:05 Kamenny gost Oper 4
WDR 3 Der steinerne Gast UA:1872 St. Petersburg Mariinsky Teatr
1977
Bolschoi-Theater Mark Ermler
Moskau Chor und Orchester des Bolschoi-Theaters Moskau
Don Juan Wladimir Atlantow
Leporello Alexander Wedernikow
Donna Anna Tamara Milaschkina
Don Carlos Wladimir Walaitis
Laura Tamara Sinjawskaja
Ein Mönch Lew Wernigora
Komtur Wladimir Filippow

Samstag, 17. April 2010 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:05 Pelléas et Mélisande Oper 3
WDR 3 Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2010
11.04.2010
Opernhaus Rainer Mühlbach
Duisburg Duisburger Philharmoniker
Pelléas Yann Beuron
Mélisande Marta Márquez
Golaud Albert Schagidullin
Arkel Malcolm Smith
Genoveva Renée Morloc
Arzt Daniel Djambazian
Der Kleine Yniold Léa Pasquel

Sonntag, 28. Februar 2010 Leo Delibes (1836 - 1891)
14:30 L'Omelette à la Follembuche Oper 6
Fr. Musique UA:1864 Paris Bouffes-Parisiens
1
Robert Benedetti
Paris Orchestre Radio-lyrique de la RTF
Berthe Christiane Harbell
Le Chevalier de Givrac Aimé Doniat
La Baronne de Follembuche Fanély Révoil
Criqueboeuf Gaston Rey
René Lénoty
Pierre Roi

Montag, 26. Juli 2010 Vincent D'Indy (1851 - 1931)
20:00 L'étranger Oper 5
Fr. Musique Der Fremde UA:1903 Brüssel
2010
26.07.2010 20:00:38
Opéra Berlioz-Le Corum Lawrence Foster
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Der Fremde Ludovic TÉZIER
André Marius BRENCIU
Vita Cassandre BERTHON
Die Mutter Vitas Nona JAVAKHIDZE

Dienstag, 31. August 2010 Vincent D'Indy (1851 - 1931)
20:05 L'étranger Oper 5
BR 4 Der Fremde UA:1903 Brüssel
2010
26.07.2010 20:00:38
Opéra Berlioz-Le Corum Lawrence Foster
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Der Fremde Ludovic TÉZIER
André Marius BRENCIU
Vita Cassandre BERTHON
Die Mutter Vitas Nona JAVAKHIDZE

Samstag, 09. Oktober 2010 Vincent D'Indy (1851 - 1931)
19:31 L'étranger Oper 5
Oe 1 Der Fremde UA:1903 Brüssel
2010
26.07.2010 20:00:38
Opéra Berlioz-Le Corum Lawrence Foster
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Der Fremde Ludovic TÉZIER
André Marius BRENCIU
Vita Cassandre BERTHON
Die Mutter Vitas Nona JAVAKHIDZE

Samstag, 30. Januar 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Le Convenienze ed inconvenienze teatrali Oper 25,1
RAI Radiotre Sitten und Unsitten des Theaters UA:1827 Neapel Teatro Nuovo
2009
04.10.2009
Teatro alla Scala Marco Guidarini
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala di Milano
Mamm'Agata Vincenzo Taormina
Daria Jessica Pratt
Stefano Procolo Cornacchia Simon Bailey
Luigia Boschi Aurora Tirotta
Guglielmo Antolstoinolonoff Leonardo Cortellazzi
Cesare Chae Jun Lim
Vincenzo Biscroma Strappaviscere Christian Senn
Pippetto Asude Karayavuz

Sonntag, 18. Juli 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
21:00 Gianni di Parigi Oper 38
RAI Radiotre Johann von Paris UA:1839 Mailand Teatro alla Scala
2010
18.07.2010 21:00:35
Palazzo Ducale
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Principessa di Navarra Ekaterina Lekhina
Gran Siniscalco Roberto De Candia
Gianni Ivan Magrì
Pedrigo Locandiere Andrea Porta
Oliviero Paola Gardina
Lorezza Eleonora Buratto

Samstag, 20. November 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 Gianni di Parigi Oper 38
RAI Radiotre Johann von Paris UA:1839 Mailand Teatro alla Scala
2010
18.07.2010 21:00:35
Palazzo Ducale
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Principessa di Navarra Ekaterina Lekhina
Gran Siniscalco Roberto De Candia
Gianni Ivan Magrì
Pedrigo Locandiere Andrea Porta
Oliviero Paola Gardina
Lorezza Eleonora Buratto

Mittwoch, 03. März 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 L'Elisir d'amore Oper 41
BBC 3 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2009
29.11.2009
Festival Theatre Francesco Corti
Edinburgh Orchestra of Scottish Opera
Adina Elena Xanthoudakis
Nemorino Edgaras Montvidas
Belcore Marcin Bronikowski
Dulcamara Francesco Facini
Gianetta Sarah Regwick

Freitag, 29. Oktober 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 L'Elisir d'amore Oper 41
RAI Radiotre Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2010
29.10.2010 19:00:35
Teatro La Fenice
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Adina Désirée Rancatore
Nemorino Celso Albelo
Belcore Roberto De Candia
Dulcamara Bruno de Simone
Gianetta Oriana Kurteshi

Samstag, 02. Oktober 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucrezia Borgia Oper 46,1
RAI Radiotre UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
2010
02.10.2010 20:00:31
Staatsoper Friedrich Haider
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Lucrezia Edita Gruberova
Maffio Orsini Laura Polverelli
Gennaro José Bros
Alfonso d'Este Michele Pertusi

Samstag, 02. Oktober 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucrezia Borgia Oper 46,1
NPS-Holland UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
2010
02.10.2010 20:00:31
Staatsoper Friedrich Haider
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Lucrezia Edita Gruberova
Maffio Orsini Laura Polverelli
Gennaro José Bros
Alfonso d'Este Michele Pertusi

Samstag, 02. Oktober 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucrezia Borgia Oper 46,1
hr 2 UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
2010
02.10.2010 20:00:31
Staatsoper Friedrich Haider
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Lucrezia Edita Gruberova
Maffio Orsini Laura Polverelli
Gennaro José Bros
Alfonso d'Este Michele Pertusi

Samstag, 02. Oktober 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucrezia Borgia Oper 46,1
Oe 1 UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
2010
02.10.2010 20:00:31
Staatsoper Friedrich Haider
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Lucrezia Edita Gruberova
Maffio Orsini Laura Polverelli
Gennaro José Bros
Alfonso d'Este Michele Pertusi

Samstag, 23. Oktober 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:05 Lucrezia Borgia Oper 46,1
DLR Kultur UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
2010
02.10.2010 20:00:31
Staatsoper Friedrich Haider
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Lucrezia Edita Gruberova
Maffio Orsini Laura Polverelli
Gennaro José Bros
Alfonso d'Este Michele Pertusi

Samstag, 02. Oktober 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucrezia Borgia Oper 46,1
Radio Clasica UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
2010
02.10.2010 20:00:31
Staatsoper Friedrich Haider
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Lucrezia Edita Gruberova
Maffio Orsini Laura Polverelli
Gennaro José Bros
Alfonso d'Este Michele Pertusi

Donnerstag, 30. September 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucrezia Borgia Oper 46,1
Stephansdom UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
1966
Jonel Perlea
Rom RCA Italiana
Lucrezia Montserrat Caballé
Maffio Orsini Shirley Verrett
Gennaro Alfredo Kraus
Alfonso d'Este Ezio Flagello
Jacopo Liverotto Boratti

Samstag, 19. Juni 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
18:00 Maria Stuarda Oper 48,2
BBC 3 (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2010
Opera North Guido Johannes Rumstadt
Leeds Orchestra of the Opera North
Maria Stuarda Sarah Connolly
Elisabetta Antonia Cifrone
Graf Leicester Bülent Bezdüz
Sir Cecil David Kempster
Talbot Frédéric Bourreau
Anna Michelle Walton

Samstag, 27. März 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
21:00 Maria Stuarda Oper 48,2
RAI Radiotre (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2010
16.03.2010
Teatro San Carlo Andriy Yurkevych
Neapel Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
Maria Stuarda Mariella Devia
Elisabetta Sonia Ganassi
Graf Leicester Ricardo Bernal
Sir Cecil Marco Caria
Talbot Carlo Cigni
Anna Caterina Di Tonno

Samstag, 09. Januar 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Stephansdom UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1971
Richard Bonynge
London Orchestra & Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden
Lucia Joan Sutherland
Edgardo Luciano Pavarotti
Enrico Ashton Sherrill Milnes
Raimondo Nicolai Ghiaurov
Arturo Ryland Davies
Normanno Pier Francesco Poli
Alisa Huguette Tourangeau

Samstag, 23. Januar 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:05 Lucia di Lammermoor Oper 51
DLR Kultur UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2010
17.01.2010
Staatsoper Simone Young
Hamburg Hamburger Philharmoniker
Lucia Ha Young Lee
Edgardo Saimir Pirgu
Enrico Ashton George Petean
Raimondo Alexander Tsymbalyuk
Arturo Jun-Sang Han
Normanno Ziad Nehme
Alisa Renate Spingler

Sonntag, 17. Januar 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
17:55 Lucia di Lammermoor Oper 51
NDR-kultur UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2010
17.01.2010
Staatsoper Simone Young
Hamburg Hamburger Philharmoniker
Lucia Ha Young Lee
Edgardo Saimir Pirgu
Enrico Ashton George Petean
Raimondo Alexander Tsymbalyuk
Arturo Jun-Sang Han
Normanno Ziad Nehme
Alisa Renate Spingler

Samstag, 28. August 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
22:45 Il Campanello di Notte Oper 53
RAI Radiotre Il Campanelli dello Speziale UA:1836 Neapel Teatro Nuovo
2009
05.12.2009
Teatro Comunale Fabrizio Maria Carminati
Florenz Orchestra e Coro del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Serafina Ivanna Speranza
Enrico Borja Quiza
Don Annibale Bruno De Simone
Madama Rosa Stephanie Lewis
Spiridione Roberto Jachini Virgili

Samstag, 11. Dezember 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Roberto Devereux Oper 57
RAI Radiotre Il Conte di Essex UA:1837 Neapel Teatro San Carlo
2010
01.10.2010
Teatro dell'Opera Bruno Campanella
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Elisabetta Carmela Remigio
Sara Sonia Ganassi
Roberto Devereux Massimiliano Pisapia
Nottingham Alberto Gazale
Lord Cecil Bruno Lazzaretti
Gualtiero Rayleigh Ezio Maria Tisi

Samstag, 20. November 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:05 Roberto Devereux Oper 57
DLR Kultur Il Conte di Essex UA:1837 Neapel Teatro San Carlo
2010
01.10.2010
Teatro dell'Opera Bruno Campanella
Rom Chor und Orchester der Oper Rom
Elisabetta Carmela Remigio
Sara Sonia Ganassi
Roberto Devereux Massimiliano Pisapia
Nottingham Alberto Gazale
Lord Cecil Bruno Lazzaretti
Gualtiero Rayleigh Ezio Maria Tisi

Sonntag, 28. Februar 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
17:00 Les Martyrs Oper 60,2
Catalunya (Poliuto) UA:1840 Paris Grand Opéra
1978
24.06.1978
Teatre La Fenice Gianluigi Gelmetti
Venedig Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia
Pauline Leyla Gencer
Polyeucte Ottavio Garaventa
Sévère Renato Bruson
Félix Ferruccio Furlanetto
Callistene Francesco Signor
Nearco Oslavio di Credico

Dienstag, 16. März 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 La Fille du régiment Oper 62,1
Radio Clasica Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2010
16.03.2010 20:00:24
Gran Teatre del Liceu Yves Abel
Barcelona Orchestra e Coro del Gran Teatre del Liceu
Marie Patrizia Ciofi
Marquise v. Birkenfeld Victoria Livengood
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Pietro Spagnoli
Duchessa Àngel Pavloksky
Ortensio Àlex Sanmarti
Un Notaio Arnau Vilardebó
Un Caporale Josep Ribot

Mittwoch, 10. März 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 La Fille du régiment Oper 62,1
RAI Radiotre Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2010
10.03.2010 20:00:35
Gran Teatre del Liceu Yves Abel
Barcelona Orchestra e Coro del Gran Teatre del Liceu
Marie Patrizia Ciofi
Marquise v. Birkenfeld Ann Murray
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Pietro Spagnoli
Duchessa Àngel Pavloksky
Ortensio Àlex Sanmarti
Un Notaio Arnau Vilardebó
Un Caporale Josep Ribot

Samstag, 13. Februar 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 La Fille du régiment Oper 62,1
WDR 3 Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2010
13.02.2010 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Marie Diana Damrau
Marquise v. Birkenfeld Felicity Palmer
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Maurizio Muraro
Duchessa Kiri Te Kanawa
Ortensio Donald Maxwell

Samstag, 13. Februar 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 La Fille du régiment Oper 62,1
Radio Clasica Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2010
13.02.2010 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Marie Diana Damrau
Marquise v. Birkenfeld M. Arwady
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Maurizio Muraro
Duchessa Kiri Te Kanawa
Ortensio Donald Maxwell

Samstag, 13. Februar 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 La Fille du régiment Oper 62,1
BBC 3 Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2010
13.02.2010 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Marie Diana Damrau
Marquise v. Birkenfeld Felicity Palmer
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Maurizio Muraro
Duchessa Kiri Te Kanawa

Samstag, 27. November 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Don Pasquale Oper 68
NPS-Holland UA:1843 Paris Théatre Italien
2010
06.11.2010
Stadsschouwburg Jeremy Carnall
Enschede Orkest van het Oosten
Don Pasquale Carmelo Corrado Caruso
Norina Zhang Huiyong
Ernesto Tuomas Katajala
Malatesta Quirijn de Lang

Samstag, 20. März 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
13:00 Caterina Cornaro Oper 69
NPS-Holland UA:1844 Neapel Teatro San Carlo
2010
20.03.2010 13:00:27
Concertgebouw David Parry
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Caterina Nelly Miricioiù
Gerardo Darío Schmunck
Lusignano Nicola Alaimo
Andrea Cornaro Károly Szemerédy
Mocenigo Mirco Palazzi
Strozzi Peter Gijsbertsen
Matilde Serena Malfi

Dienstag, 23. März 2010 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Caterina Cornaro Oper 69
NPS-Holland UA:1844 Neapel Teatro San Carlo
2010
20.03.2010 13:00:27
Concertgebouw David Parry
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Caterina Nelly Miricioiù
Gerardo Darío Schmunck
Lusignano Nicola Alaimo
Andrea Cornaro Károly Szemerédy
Mocenigo Mirco Palazzi
Strozzi Peter Gijsbertsen
Matilde Serena Malfi

Samstag, 01. Mai 2010 Paul Dukas (1865 - 1935)
13:00 Ariane et Barbe-Bleue Oper 1
NPS-Holland Ariane und Blaubart UA:1907 Paris Opéra Comique
2010
01.05.2010 13:00:27
Concertgebouw Lothar Zagrosek
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Ariane Katarina Karnéus
Amme Marie-Nicole Lemieux
Barbe-Bleue André Cognet

Samstag, 13. November 2010 Pascal Dusapin (*1955)
13:30 Faustus, the last night Oper 5
NPS-Holland UA:2006 Berlin Lindenoper
2010
13.11.2010 13:30:27
Concertgebouw Jonathan Stockhammer
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Faustus John Hancock
Mephistopheles Stephen West

Samstag, 06. März 2010 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:00 Jakobín op. 84
Radio Clasica Der Jakobiner UA:1889 Prag Nationaltheater
2003
19.06.2003
Philharmonie Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Graf von Hasarov Christoph Stephinger
Bohus Marcin Bronikowski
Julia Andrea Dankova
Adolf Mark Holland
Filip, Schlossverwalter Peter Mikulas
Benda, Lehrer Eberhard Francesco Lorenz
Terinka Livia Ágh
Jiri, ein junger Jäger Stefan Margita

Freitag, 04. Juni 2010 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Requiem op. 89
hr 2 UA:1891 Birmingham
2009
15.06.2009
Rudolfinum Vladimir Válek
Prag Radio-Sinfonieorchester Prag
Adriana Kohútková
Jana Sýkorová
Ludovít Ludha
Peter Mikulás

Dienstag, 30. März 2010 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:05 Rusalka op. 114
BR 4 UA:1901 Prag Nationaltheater
2009
19.08.2009
Jiri Belohlávek
Glyndebourne London Philharmonic Orchestra
Rusalka Ana Maria Martinez
Fremde Fürstin Tatiana Pavlovskaya
Wassermann Mischa Schelomianski
Prinz Brandon Jovanovich
Hexe Larissa Diadkova
Jäger John Mackenzie

Samstag, 15. Mai 2010 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Rusalka op. 114
hr 2 UA:1901 Prag Nationaltheater
2009
19.08.2009
Jiri Belohlávek
Glyndebourne London Philharmonic Orchestra
Rusalka Ana Maria Martinez
Fremde Fürstin Tatiana Pavlovskaya
Wassermann Mischa Schelomianski
Prinz Brandon Jovanovich
Hexe Larissa Diadkova
Jäger John Mackenzie

Samstag, 23. Oktober 2010 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:00 Rusalka op. 114
BR 4 UA:1901 Prag Nationaltheater
2010
21.12.2010
Nationaltheater Tomas Hanus
München Bayerisches Staatsorchester
Rusalka Kristine Opolais
Fremde Fürstin Nadia Krasteva
Wassermann Günther Groissböck
Prinz Klaus Florian Vogt
Hexe Janina Baechle
Jäger John Chest

Samstag, 18. Dezember 2010 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:05 Rusalka op. 114
DLR Kultur UA:1901 Prag Nationaltheater
2010
23.10.2010 19:00:01
Nationaltheater Tomas Hanus
München Bayerisches Staatsorchester
Rusalka Kristine Opolais
Fremde Fürstin Nadia Krasteva
Wassermann Günther Groissböck
Prinz Klaus Florian Vogt
Hexe Janina Baechle
Jäger John Chest

Samstag, 23. Oktober 2010 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:00 Rusalka op. 114
NPS-Holland UA:1901 Prag Nationaltheater
2010
23.10.2010 19:00:01
Nationaltheater Tomas Hanus
München Bayerisches Staatsorchester
Rusalka Kristine Opolais
Fremde Fürstin Nadia Krasteva
Wassermann Günther Groissböck
Prinz Klaus Florian Vogt
Hexe Janina Baechle
Jäger John Chest

Samstag, 04. Dezember 2010 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Rusalka op. 114
Espace 2 UA:1901 Prag Nationaltheater
2010
23.10.2010 19:00:01
Nationaltheater Tomas Hanus
München Bayerisches Staatsorchester
Rusalka Kristine Opolais
Fremde Fürstin Nadia Krasteva
Wassermann Günther Groissböck
Prinz Klaus Florian Vogt
Hexe Janina Baechle
Jäger John Chest

Samstag, 09. Oktober 2010 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Rusalka op. 114
Stephansdom UA:1901 Prag Nationaltheater
1998
Sir Charles Mackerras
Prag Tschechische Philharmonie
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Eva Urbanovà
Wassermann Franz Hawlata
Prinz Ben Heppner
Hexe Dolora Zajick

Samstag, 29. Mai 2010 Werner Egk (1901 - 1983)
19:05 Der Revisor Oper 10
DLR Kultur UA:1957 Schwetzingen Schloßtheater
2010
16.05.2010
Stadttheater Herbert Gietzen
Giessen Philharmonisches Orchester Gießen
Chlestakow Dan Charmandy
Stadthauptmann Lothar Fritsch
Ossip Stephan Bootz
Anna Martina Borst
Maria Carla Maffioletti
Mischka Christian Richter
Il Maestro Di Posta August Schram

Sonntag, 16. Mai 2010 Werner Egk (1901 - 1983)
19:05 Der Revisor Oper 10
hr 2 UA:1957 Schwetzingen Schloßtheater
2010
16.05.2010
Stadttheater Herbert Gietzen
Giessen Philharmonisches Orchester Gießen
Chlestakow Dan Charmandy
Stadthauptmann Lothar Fritsch
Ossip Stephan Bootz
Anna Martina Borst
Maria Carla Maffioletti
Mischka Christian Richter
Il Maestro Di Posta August Schram

Montag, 25. Januar 2010 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
19:05 The Dream of Gerontius op. 38
BR 4 UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
1
Sir Colin Davis
London Symphony Orchestra
Engel (Mezzosopran) Anne Sofie von Otter
Gerontius (Tenor) David Rendall
Priester und Todesengel (Baß) Alastair Miles

Donnerstag, 15. Juli 2010 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:03 The Dream of Gerontius op. 38
DLR Kultur UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2010
28.03.2010 19:30:05
Semperoper Sir Colin Davis
Dresden Staatskapelle Dresden
Engel (Mezzosopran) Paul Groves
Gerontius (Tenor) Sarah Conolly
Priester und Todesengel (Baß) John Relyea

Sonntag, 28. März 2010 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
19:30 The Dream of Gerontius op. 38
MDR Figaro UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2010
28.03.2010 19:30:05
Semperoper Sir Colin Davis
Dresden Staatskapelle Dresden
Engel (Mezzosopran) Paul Groves
Gerontius (Tenor) Sarah Conolly
Priester und Todesengel (Baß) John Relyea

Donnerstag, 09. September 2010 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:00 The Dream of Gerontius op. 38
Fr. Musique UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2010
28.03.2010 19:30:05
Semperoper Sir Colin Davis
Dresden Staatskapelle Dresden
Engel (Mezzosopran) Paul Groves
Gerontius (Tenor) Sarah Conolly
Priester und Todesengel (Baß) John Relyea

Samstag, 17. Juli 2010 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
19:05 The Dream of Gerontius op. 38
DLR Kultur UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2010
28.03.2010 19:30:05
Semperoper Sir Colin Davis
Dresden Staatskapelle Dresden
Engel (Mezzosopran) Paul Groves
Gerontius (Tenor) Sarah Conolly
Priester und Todesengel (Baß) John Relyea

Dienstag, 02. März 2010 George Enescu (1881 - 1955)
19:05 Oedipe W 1
BR 4 Ödipus UA:1936 Paris Opéra
2009
30.08.2009
Opera Nationala Oleg Caetani
Bucarest Chor und Orchester Bukarester Nationaloper
Oedipe Franck Ferrari
Tirésias Horia Sandu
Créon Ionut Pascu
Der Hirte Valentin Racoveanu
Thesée Vicentiu Taranu
Laios Mihai Lazar
Jocaste Oana Andra
Antigone Crina Zancu

Dienstag, 21. September 2010 Peter Eötvös (*1944)
19:05 Tri Sestri W 901
BR 4 Drei Schwestern UA:1998 Lyon
2010
08.01.2010
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester
Andrej Andreas Burkhart
Olga Eun-Kyong Lim
Mascha Anna Lapkovskaja
Irina Elvira Hasanagic
Natascha Ines Krapp
Tusenbach Benjamin Appl
Verschinin Franz Schlecht

Samstag, 08. Mai 2010 Peter Eötvös (*1944)
19:05 Love and Other Demons Oper 905
DLR Kultur UA:2008 Glyndebourne Festspielhaus
2010
08.05.2010 19:05:11
Oper Markus Stenz
Köln Gürzenich-Orchester
Sierva Maria Anna Palimina
Don Ygnacio René Kollo
Father Cayetano Delaura Miljenko Turk
Abrenuncio John Heuzenroeder
Don Toribio Dennis Wilgenhof
Dominga de Adviento Jovita Vaskeviciute
Josefa Miranda Dalia Schaechter
Martina Laborde Adriana Bastidas Gamboa

Samstag, 08. Mai 2010 Peter Eötvös (*1944)
19:05 Love and Other Demons Oper 905
WDR 3 UA:2008 Glyndebourne Festspielhaus
2010
08.05.2010 19:05:11
Oper Markus Stenz
Köln Gürzenich-Orchester
Sierva Maria Anna Palimina
Don Ygnacio René Kollo
Father Cayetano Delaura Miljenko Turk
Abrenuncio John Heuzenroeder
Don Toribio Dennis Wilgenhof
Dominga de Adviento Jovita Vaskeviciute
Josefa Miranda Dalia Schaechter
Martina Laborde Adriana Bastidas Gamboa

Samstag, 27. Februar 2010 Peter Eötvös (*1944)
19:05 Die Tragödie des Teufels Oper 907
DLR Kultur UA:2010 München Nationaltheater
2010
22.02.2010 19:00:01
Nationaltheater Peter Eötvös
München Bayerisches Staatsorchester
Eva Cora Burggraaf
Lucy Ursula Hesse von den Steinen
Adam Topi Lehtipuu
Lucifer Georg Nigl
Die Jeriko Julie Kaufmann
Der Skelton Kevin Conners
Der Strugatzi Christoph Pohl
Der L Nikolay Borchev

Montag, 22. Februar 2010 Peter Eötvös (*1944)
19:00 Die Tragödie des Teufels Oper 907
BR 4 UA:2010 München Nationaltheater
2010
01.12.2009 19:00:01
Nationaltheater Peter Eötvös
München Bayerisches Staatsorchester
Eva Cora Burggraaf
Lucy Ursula Hesse von den Steinen
Adam Topi Lehtipuu
Lucifer Georg Nigl
Die Jeriko Julie Kaufmann
Der Skelton Kevin Conners
Der Strugatzi Christoph Pohl
Der L Nikolay Borchev

Samstag, 10. April 2010 Philippe Fénelon (*1952)
19:00 Faust Oper 3
Fr. Musique UA:2007 Toulouse Théâtre du Capitole
2010
17.03.2010
Opéra Garnier Bernhard Kontarsky
Paris Orchestre et choeur de l'Opéra national de Paris
Faust Arnold Bezuyen
Mephistopheles Robert Bork
L'Homme/Görg Gilles Ragon
Wagner/Le Moine Gregory Reinhart
Le Forgeron Bartlomiej Misiuda
Le Duc/Le Capitaine Eric Huchet
La Femme du forgeron/La Princesse/Une Femme Marie-Adeline Henry
Annette Karolina Andersson

Sonntag, 16. Mai 2010 Carlisle Floyd (*1926)
14:30 Susannah Oper 1
Fr. Musique UA:1955 Tallahassee/USA
1962
31.03.1962
New Orleans Opera Knud Andersson
New Orleans New Orleans Opera Orchestra and Chorus
Susannah Polk Susannah Polk
Sam Polk Sam Polk
Little Bat McLean Little Bat McLean
Olin Blitch Olin Blitch
Mrs. Hayes Mrs. Hayes
Mrs. Gleaton Mrs. Gleaton
Elder Gleaton Elder Gleaton

Samstag, 24. Juli 2010 Pietro Generali (1773 - 1832)
19:05 Adelina Oper 4
DLR Kultur UA:1810 Venedig Teatro San Moisè
2010
24.07.2010 15:00:15
Kurtheater Giovanni Battista Rigon
Bad Wildbad Virtuosi Brunensis
Varner Gabriele Nani
Adelina Dusica Bijelic
Don Simone Elier Muñoz
Erneville Gustavo Quaresma
Carlotta Silvia Beltrami
Firmino Ugo Rabec

Samstag, 23. Januar 2010 George Gershwin (1898 - 1937)
19:00 Porgy and Bess Oper 1
BBC 3 UA:1935 Boston
2009
03.07.2009 19:00:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Chamber Orchestra of Europe
Porgy Jonathan Lemalu
Bess Isabelle Kabatu
Clara Bibiana Nwobilo
Mingo Previn Moore
Sportin' Life Michael Forest
Serena Angela Renée Simpson
Jake Rodney Clarke
Robbins Previn Moore

Dienstag, 09. März 2010 George Gershwin (1898 - 1937)
19:05 Porgy and Bess Oper 1
BR 4 UA:1935 Boston
1975
Lorin Maazel
Clevaland Cleveland Orchestra
Porgy Willard White
Bess Leona Mitchell
Clara Barbara Hendricks

Dienstag, 23. November 2010 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:05 Andrea Chénier Oper 3
BR 4 André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
1957
Gianandrea Gavazzeni
Rom Chor und Orchester der Accademia di Santa Cecilia, Rom
Andrea Chénier Mario del Monaco
Gérardo Ettore Bastianini
Maddalena di Ciogny Renata Tebaldi
Bersi Fiorenza Cossotto
Madelon Amelia Guidi
Roucher Silvio Maionica

Samstag, 02. Januar 2010 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:05 Andrea Chénier Oper 3
Fr. Musique André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2009
30.11.2009
Opéra Bastlle Daniel Oren
Paris Orchestre de l'Opéra National de Paris
Andrea Chénier Marcelo Alvarez
Gérardo Sergei Murzaev
Maddalena di Ciogny Micaela Carosi
La Contessa di Ciogny Stefania Toczyska
Bersi Varduhi Abrahamyan
Madelon Maria José Montiel
Roucher André Heyboer

Donnerstag, 25. Februar 2010 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:00 Andrea Chénier Oper 3
Radio Clasica André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2010
25.02.2010 20:00:24
Teatro Real Victor Pablo Perez
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Andrea Chénier Marcelo Álvarez
Gérardo Roberto Frontali
Maddalena di Ciogny Fiorenza Cedolins
Bersi Marina Rodríguez-Cusí

Samstag, 19. Juni 2010 Philip Glass (*1937)
20:15 Kepler Oper 27
TV 3sat UA:2009 Linz Landestheater
2009
20.09.2009
Landestheater Dennis Russell Davies
Linz Orchester: Bruckner Orchester Linz
Kepler Martin Achrainer
S Cassandra McConnell
S Karen Robertson
MS Katerina Hebelkova
T Pedro Velàzquez Diaz

Samstag, 12. Juni 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Le Cinesi Oper 15
DLR Kultur Die Chinesinnen UA:1754 Wien Schloßhof
2010
12.06.2010 20:00:15
Schlosstheater Werner Ehrhardt
Potsdam China National Peking Opera Company

Samstag, 31. Juli 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Oe 1 Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2010
31.07.2010 19:30:31
Festspielhaus Riccardo Muti
Salzburg Wiener Philharmoniker
Orpheus Elisabeth Kulman
Eurydike Genia Kühmeier
Eros (Amor) Christiane Karg

Samstag, 21. August 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:05 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
DLR Kultur Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2010
31.07.2010 19:30:31
Festspielhaus Riccardo Muti
Salzburg Wiener Philharmoniker
Orpheus Elisabeth Kulman
Eurydike Genia Kühmeier
Eros (Amor) Christiane Karg

Samstag, 31. Juli 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
RAI Radiotre Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2010
31.07.2010 19:30:31
Festspielhaus Riccardo Muti
Salzburg Wiener Philharmoniker
Orpheus Elisabeth Kulman
Eurydike Genia Kühmeier
Eros (Amor) Christiane Karg

Samstag, 31. Juli 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
BR 4 Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2010
31.07.2010 19:30:31
Festspielhaus Riccardo Muti
Salzburg Wiener Philharmoniker
Orpheus Elisabeth Kulman
Eurydike Genia Kühmeier
Eros (Amor) Christiane Karg

Samstag, 31. Juli 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Radio Clasica Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2010
31.07.2010 19:30:24
Festspielhaus Riccardo Muti
Salzburg Wiener Philharmoniker
Orpheus Elisabeth Kulman
Eurydike Genia Kühmeier
Eros (Amor) Christiane Karg

Samstag, 08. Mai 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Alceste Oper 34,1
MDR Figaro UA:1767 Wien Altes Burgtheater
2010
17.04.2010
Oper George Petrou
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Alcestis Chiara Angella
Admetos Yves Saelens
Euander Norman Reinhardt
Ismene Viktorija Kaminskaite

Donnerstag, 11. Februar 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
15:00 Iphigénie en Aulide Oper 36
BBC 3 Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2009
17.03.2009 20:30:35
Teatro dell'Opera Riccardo Muti
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Iphigénie Véronique Gens
Clytemnestre Ekaterina Gubanova
Achille Avi Klemberg
Agamemnon Alexey Tikhomirov
Calchas Maxim Kuzmin-Karavaev
Arcas Carlos Garcia-Ruiz
Artemide/Diane Beatriz Diaz
Alessandra Ruffini

Samstag, 06. Februar 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:04 Iphigénie en Aulide Oper 36
SR 2 Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2010
01.12.2009 18:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Véronique Gens
Clytemnestre Charlotte hellekant
Achille Jeremy Ovenden
Agamemnon Andrew Schroeder
Calchas Gilles Cachemaille
Arcas Werner van Mechelen
Artemide/Diane Violet Serena Noorduyn

Sonntag, 11. April 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
21:00 Iphigénie en Aulide Oper 36
DRS 2 Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2009
01.12.2009 18:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Véronique Gens
Clytemnestre Charlotte hellekant
Achille Jeremy Ovenden
Agamemnon Andrew Schroeder
Calchas Gilles Cachemaille
Arcas Werner van Mechelen
Artemide/Diane Violet Serena Noorduyn

Samstag, 27. Februar 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:03 Iphigénie en Aulide Oper 36
Espace 2 Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2009
01.12.2009 18:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Véronique Gens
Clytemnestre Charlotte hellekant
Achille Jeremy Ovenden
Agamemnon Andrew Schroeder
Calchas Gilles Cachemaille
Arcas Werner van Mechelen
Artemide/Diane Violet Serena Noorduyn

Samstag, 17. April 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Iphigénie en Aulide Oper 36
Oe 1 Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2009
01.12.2009 18:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Véronique Gens
Clytemnestre Charlotte hellekant
Achille Jeremy Ovenden
Agamemnon Andrew Schroeder
Calchas Gilles Cachemaille
Arcas Werner van Mechelen
Artemide/Diane Violet Serena Noorduyn

Samstag, 12. Juni 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Iphigénie en Aulide Oper 36
hr 2 Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2009
01.12.2009 18:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Véronique Gens
Clytemnestre Charlotte hellekant
Achille Jeremy Ovenden
Agamemnon Andrew Schroeder
Calchas Gilles Cachemaille
Arcas Werner van Mechelen
Artemide/Diane Violet Serena Noorduyn

Dienstag, 11. Mai 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:05 Iphigénie en Aulide Oper 36
BR 4 Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2009
01.12.2009 18:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Véronique Gens
Clytemnestre Charlotte hellekant
Achille Jeremy Ovenden
Agamemnon Andrew Schroeder
Calchas Gilles Cachemaille
Arcas Werner van Mechelen
Artemide/Diane Violet Serena Noorduyn

Samstag, 13. Februar 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Iphigénie en Aulide Oper 36
NPS-Holland Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2009
01.12.2009 18:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Véronique Gens
Clytemnestre Charlotte hellekant
Achille Jeremy Ovenden
Agamemnon Andrew Schroeder
Calchas Gilles Cachemaille
Arcas Werner van Mechelen
Artemide/Diane Violet Serena Noorduyn

Donnerstag, 18. Februar 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
15:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
BBC 3 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2008
22.05.2008
Palais Garnier Ivor Bolton
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Iphigénie Mireille Delunsch
Orest Stéphane Degout
Pylades Yann Beuron
Thoas Franck Ferrari
Diana Salomé Haller

Mittwoch, 17. Februar 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Geistliche Musik Oper 38,1
nordwest UA:1779 Paris Grand Opéra
1999
23.03.1999
Messiaen-Saal Marc Minkowski
Paris Orchester der "Musiciens du Louvre"
Iphigénie Mireille Delunsch
Orest Simon Keenlyside
Pylades Yann Beuron
Thoas Laurent Naouri
Diana Alexia Cousin

Samstag, 13. Februar 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
21:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
NPS-Holland Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2009
01.12.2009 21:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Nadja Michael
Orest Stéphane Degout
Pylades Topi Lehtipuu
Thoas Werner Van Mechelen
Diana Violet Serena Noorduyn

Samstag, 06. Februar 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:04 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
SR 2 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2009
01.12.2009 21:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Nadja Michael
Orest Stéphane Degout
Pylades Topi Lehtipuu
Thoas Werner Van Mechelen
Diana Violet Serena Noorduyn
Uno Scita Gerard Lavalle

Dienstag, 18. Mai 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:05 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
BR 4 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2009
01.12.2009 21:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Nadja Michael
Orest Stéphane Degout
Pylades Topi Lehtipuu
Thoas Werner Van Mechelen
Diana Violet Serena Noorduyn

Samstag, 17. April 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Oe 1 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2009
01.12.2009 21:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Nadja Michael
Orest Stéphane Degout
Pylades Topi Lehtipuu
Thoas Werner Van Mechelen
Diana Violet Serena Noorduyn

Samstag, 19. Juni 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
hr 2 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2009
01.12.2009 21:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Nadja Michael
Orest Stéphane Degout
Pylades Topi Lehtipuu
Thoas Werner Van Mechelen
Diana Violet Serena Noorduyn

Samstag, 27. Februar 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:03 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Espace 2 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2009
01.12.2009 21:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Nadja Michael
Orest Stéphane Degout
Pylades Topi Lehtipuu
Thoas Werner Van Mechelen
Diana Violet Serena Noorduyn

Sonntag, 11. April 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
21:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
DRS 2 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2009
01.12.2009 21:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Nadja Michael
Orest Stéphane Degout
Pylades Topi Lehtipuu
Thoas Werner Van Mechelen
Diana Violet Serena Noorduyn

Dienstag, 10. August 2010 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Iphigenie auf Tauris Oper 38,2
Stephansdom Iphigénie en Tauride UA:1781 Wien Altes Burgtheater
1956
Joseph Keilberth
Köln Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester
Iphigenie Hilde Zadek
Orest Hermann Prey
Pylades Nicolai Gedda
Thoas Marcel Cordes
Diana Ilse Wallenstein
Griechin Claire Breske
Uno Scita Herbert Beil

Sonntag, 14. März 2010 Antonio Carlos Gomes (1836 - 1896)
20:05 Il Guarany Oper 1
WDR 3 UA:1870 Mailand Teatro alla Scala
1
John Neschling
Bonn BeethovenOrchester Bonn
Don Antonio de Mariz Hao Jiang Tian
Cecilia Veronica Villarroel
Pery Plácido Domingo
Don Alvaro Marcus Haddock
Ruy-Bento Graham Sanders
Alonso John-Paul Bogart
Gonzales Carlos Alvarez

Donnerstag, 11. Februar 2010 Antonio Carlos Gomes (1836 - 1896)
20:00 Salvatore Rosa Oper 3
NDR-kultur UA:1874 Genua Teatro Carlo Felice
2010
20.01.2010
Staatstheater Georg Menskes
Braunschweig Chor und Orchester des Staatstheaters Braunschweig
Der Herzog d'Arcos Dae-Bum Lee
Isabella Maria Porubcinova
Salvator Rosa Ray M. Wade Jr.
Masaniello Malte Roesner
Genariello Simone Lichtenstein
Der Graf von Bajadoz Kenneth Bannon
Fernandez Tobias Haaks

Samstag, 16. Januar 2010 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:04 Faust Oper 4
SR 2 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2009
20.06.2009
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Faust Piotr Beczala
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles Kwangchul Youn
Valentin Boaz Daniel
Wagner / Brander Hans Peter Kammerer
Siebel Roxana Constantinescu
Marthe Zoryana Kushpler

Sonntag, 24. Januar 2010 Charles Gounod (1818 - 1893)
21:00 Faust Oper 4
DRS 2 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2009
20.06.2009
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Faust Piotr Beczala
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles Kwangchul Youn
Valentin Boaz Daniel
Wagner / Brander Hans Peter Kammerer
Siebel Roxana Constantinescu
Marthe Zoryana Kushpler

Samstag, 17. April 2010 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:05 Faust Oper 4
hr 2 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2009
20.06.2009
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Faust Piotr Beczala
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles Kwangchul Youn
Valentin Boaz Daniel
Wagner / Brander Hans Peter Kammerer
Siebel Roxana Constantinescu
Marthe Zoryana Kushpler

Sonntag, 04. April 2010 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:03 Faust Oper 4
WDR 3 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2009
20.06.2009
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Faust Piotr Beczala
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles Kwangchul Youn
Valentin Boaz Daniel
Wagner / Brander Hans Peter Kammerer
Siebel Roxana Constantinescu
Marthe Zoryana Kushpler

Dienstag, 19. Oktober 2010 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Faust et Marguerite Oper 4
Stephansdom Margarethe - Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
1950
Fausto Cleva
New York Chorus and Orchestra of the Metropolitan Opera, New York
Faust Jussi Björling
Margarethe Dorothy Kirsten
Mephistopheles Cesare Siepi
Valentin Frank Guarrera

Samstag, 06. November 2010 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
NPS-Holland Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2009
23.10.2010
Lyric Opera Sir Andrew Davis
Chicago Lyric Opera Orchestra
Faust Piotr Beczala
Margarethe Ana Maria Martinez
Mephistopheles René Pape
Valentin Lucas Meachem
Siebel Katherine Lerner
Marthe Jane Bunnell

Donnerstag, 22. April 2010 Charles Gounod (1818 - 1893)
14:00 Faust et Marguerite Oper 4
BBC 3 Margarethe - Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2010
Sir Andrew Davis
Chicago Lyric Opera Chorus and Orchestra
Faust Piotr Beczala
Margarethe Ana Maria Martinez
Mephistopheles Rene Pape
Valentin Lucas Meachem

Mittwoch, 30. Juni 2010 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Faust et Marguerite Oper 4
RAI Radiotre Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2010
30.06.2010 20:00:35
Teatro alla Scala Stéphane Denève
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Faust Marcello Giordani
Margarethe Irina Lungu
Mephistopheles Roberto Scandiuzzi
Valentin Dalibor Jenis
Siebel Nino Surguladze
Marthe Sylvie Brunet

Samstag, 01. Mai 2010 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Mireille Oper 7
Internet Klara UA:1864 Paris Theátre Lyrique
2009
26.09.2009
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Orchester und Chor der Opéra National de Paris
Mireille Inva Mula
Vincent Charles Castronovo
Ourrias Franck Ferrari
Taven Sylvie Brunet
Ramon Alain Vernhes
Amboise Nicolas Cavallier

Donnerstag, 24. Juni 2010 Charles Gounod (1818 - 1893)
14:00 Mireille Oper 7
BBC 3 UA:1864 Paris Theátre Lyrique
2009
26.09.2009
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Orchestre et Choeur de l'Opéra national de Paris
Mireille Inva Mula
Vincent Charles Castronovo
Ourrias Franck Ferrari
Taven Sylvie Brunet
Ramon Alain Vernhes
Amboise Nicolas Cavallier

Samstag, 30. Oktober 2010 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
NPS-Holland Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2010
07.10.2010 19:00:27
Muziektheater Marc Minkowski
Amsterdam Residentie Orkest
Roméo Ismael Jordi
Juliette Lyubov Petrova
Mercutio Henk Neven
Tybalt Sébastien Droy
Frère Laurent Nicolas Testé
Stéphano Cora Burggraaf
La Comte Capulet Philippe Rouillon
Gertrude Doris Lamprecht

Samstag, 10. Juli 2010 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Roméo et Juliette Oper 9
Oe 1 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
1968
13.04.1968
Metropolitan Opera Francesco Molinari-Pradelli
New York Chor und Orchester der Metropolitan Opera New York
Roméo Nicolai Gedda
Juliette Mirella Freni
Mercutio John Reardon
Frère Laurent John Macurdy
Stéphano Marcia Baldwin
Gertrude Shirley Love

Samstag, 06. November 2010 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
BBC 3 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2010
26.10.2010
Royal Opera House Daniel Oren
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Roméo Piotr Bezcala
Juliette Nino Machaidse
Mercutio Stéphane Degout
Tybalt Alfie Boe
La Comte Capulet Darren Jeffery

Donnerstag, 12. August 2010 Théodore Gouvy (1819 - 1898)
20:00 Iphigenie auf Tauris op. 76
Stephansdom UA:
2006
10.12.2006
Evangelische Kirche Joachim Fontaine
Saarlouis La Grande Société Philharmonique
Iphigénie Christine Maschler
Orest Vinzenz Haab
Pylades Benjamin Hulett
Thoas Ekkehard Abele

Donnerstag, 30. September 2010 Carl Heinrich Graun (1701 - 1759)
10:05 Montezuma Oper 8
Oe 1 UA:1755 Berlin
2010
23.06.2010
Schlosstheater Sergio Azzolini
Potsdam Kammerakademie Potsdam
Kaiser Montezuma Florin Cezar Ouatu
Eupaforice Mireille Delunsch
Erissena Raquel Andueza
Tezeuco Makoto Sakurada
Pilpatoè Mark Chambers
Ferdinand Cortez Paolo Lopez
Narvès Gerald Thompnso

Samstag, 24. Juli 2010 Carl Heinrich Graun (1701 - 1759)
20:05 Montezuma Oper 8
ARD Radiofestival UA:1755 Berlin
2010
24.06.2010
Schlosstheater Sergio Azzolini
Potsdam Kammerakademie Potsdam
Kaiser Montezuma Florin Cezar Ouatu
Eupaforice Mireille Delunsch
Erissena Raquel Andueza
Tezeuco Makoto Sakurada
Pilpatoè Mark Chambers
Ferdinand Cortez Paolo Lopez
Narvès Gerald Thompnso

Samstag, 13. November 2010 Carl Heinrich Graun (1701 - 1759)
20:00 Montezuma Oper 8
Espace 2 UA:1755 Berlin
2010
18.09.2010 19:00:24
Teatros del Canal Gabriel Garrido
Madrid Coro y Orq. del Ensemble Elyma
Kaiser Montezuma Flavio Oliver
Eupaforice Lourdes Ambriz
Erissena Lina López
Tezeuco Rogelio Marín
Pilpatoè Lucía Salas
Ferdinand Cortez Adrián Popescu

Samstag, 09. Oktober 2010 Carl Heinrich Graun (1701 - 1759)
19:05 Montezuma Oper 8
DLR Kultur UA:1755 Berlin
2010
18.09.2010 19:00:24
Teatros del Canal Gabriel Garrido
Madrid Coro y Orq. del Ensemble Elyma
Kaiser Montezuma Flavio Oliver
Eupaforice Lourdes Ambriz
Erissena Lina López
Tezeuco Rogelio Marín
Pilpatoè Lucía Salas
Ferdinand Cortez Adrián Popescu

Samstag, 18. September 2010 Carl Heinrich Graun (1701 - 1759)
19:00 Montezuma Oper 8
Radio Clasica UA:1755 Berlin
2010
18.09.2010 19:00:24
Teatros del Canal Gabriel Garrido
Madrid Coro y Orq. del Ensemble Elyma
Kaiser Montezuma Flavio Oliver
Eupaforice Lourdes Ambriz
Erissena Lina López
Tezeuco Rogelio Marín
Pilpatoè Lucía Salas
Ferdinand Cortez Adrián Popescu

Samstag, 18. September 2010 Carl Heinrich Graun (1701 - 1759)
19:00 Montezuma Oper 8
NPS-Holland UA:1755 Berlin
2010
18.09.2010 19:00:24
Teatros del Canal Gabriel Garrido
Madrid Coro y Orq. del Ensemble Elyma
Kaiser Montezuma Flavio Oliver
Eupaforice Lourdes Ambriz
Erissena Lina López
Tezeuco Rogelio Marín
Pilpatoè Lucía Salas
Ferdinand Cortez Adrián Popescu

Dienstag, 13. Juli 2010 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
20:00 Andromaque Oper 20
Fr. Musique UA:1780 Paris Grand Opéra
2010
13.07.2010 20:00:38
Opéra Comedie Hervé Niquet
Montpellier Le Concert Spirituel
Andromaque Judith Van Wanroij
Hermione Maria-Riccarda Wesseling
Pyrrhus Sébastien Guèze
Oreste Tassis Christoyannis

Samstag, 10. Juli 2010 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
19:05 Andromaque Oper 20
DLR Kultur UA:1780 Paris Grand Opéra
2010
25.04.2010 20:03:09
Rokokotheater Hervé Niquet
Schwetzingen Le Concert Spirituel
Andromaque Andromaque - Judith Van Wanroij
Hermione Hermione - Maria-Riccarda Wesseling
Pyrrhus Pyrrhus - Sébastien Guèze
Oreste Oreste - Tassis Christoyannis

Sonntag, 25. April 2010 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
20:03 Andromaque Oper 20
SWR 2 UA:1780 Paris Grand Opéra
2010
25.04.2010 20:03:09
Rokokotheater Hervé Niquet
Schwetzingen Le Concert Spirituel
Andromaque Andromaque - Judith Van Wanroij
Hermione Hermione - Maria-Riccarda Wesseling
Pyrrhus Pyrrhus - Sébastien Guèze
Oreste Oreste - Tassis Christoyannis

Sonntag, 27. Juni 2010 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
21:00 Andromaque Oper 20
DRS 2 UA:1780 Paris Grand Opéra
2010
25.04.2010 20:03:09
Rokokotheater Hervé Niquet
Schwetzingen Le Concert Spirituel
Andromaque Andromaque - Judith Van Wanroij
Hermione Hermione - Maria-Riccarda Wesseling
Pyrrhus Pyrrhus - Sébastien Guèze
Oreste Oreste - Tassis Christoyannis

Samstag, 05. Juni 2010 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
20:03 Andromaque Oper 20
Espace 2 UA:1780 Paris Grand Opéra
2010
25.04.2010 20:03:09
Rokokotheater Hervé Niquet
Schwetzingen Le Concert Spirituel
Andromaque Andromaque - Judith Van Wanroij
Hermione Hermione - Maria-Riccarda Wesseling
Pyrrhus Pyrrhus - Sébastien Guèze
Oreste Oreste - Tassis Christoyannis

Dienstag, 21. September 2010 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
20:00 Andromaque Oper 20
Stephansdom UA:1780 Paris Grand Opéra
2010
13.07.2010 20:00:38
Opéra Comedie Hervé Niquet
Montpellier Le Concert Spirituel
Andromaque Judith Van Wanroij
Hermione Maria-Riccarda Wesseling
Pyrrhus Sébastien Guèze
Oreste Tassis Christoyannis

Samstag, 22. Mai 2010 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
19:00 Andromaque Oper 20
NPS-Holland UA:1780 Paris Grand Opéra
2010
23.04.2010
Rokokotheater Hervé Niquet
Schwetzingen Le Concert Spirituel
Andromaque Andromaque - Judith Van Wanroij
Hermione Hermione - Maria-Riccarda Wesseling
Pyrrhus Pyrrhus - Sébastien Guèze
Oreste Oreste - Tassis Christoyannis

Samstag, 31. Juli 2010 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
20:03 Andromaque Oper 20
Espace 2 UA:1780 Paris Grand Opéra
2010
13.07.2010 20:00:38
Opéra Comedie Hervé Niquet
Montpellier Le Concert Spirituel
Andromaque Judith Van Wanroij
Hermione Maria-Riccarda Wesseling
Pyrrhus Sébastien Guèze
Oreste Tassis Christoyannis

Samstag, 15. Mai 2010 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
20:00 Andromaque Oper 20
Radio Clasica UA:1780 Paris Grand Opéra
2010
25.04.2010 20:03:09
Rokokotheater Hervé Niquet
Schwetzingen Le Concert Spirituel
Andromaque Andromaque - Judith Van Wanroij
Hermione Hermione - Maria-Riccarda Wesseling
Pyrrhus Pyrrhus - Sébastien Guèze
Oreste Oreste - Tassis Christoyannis

Mittwoch, 21. Juli 2010 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
18:05 Andromaque Oper 20
BR 4 ohne Anfang UA:1780 Paris Grand Opéra
2010
13.07.2010 20:00:38
Opéra Comedie Hervé Niquet
Schwetzingen Le Concert Spirituel
Andromaque Judith Van Wanroij
Hermione Maria-Riccarda Wesseling
Pyrrhus Sébastien Guèze
Oreste Tassis Christoyannis

Samstag, 28. August 2010 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
20:05 Andromaque Oper 20
ARD Radiofestival UA:1780 Paris Grand Opéra
2010
13.07.2010 20:00:38
Opéra Comedie Hervé Niquet
Montpellier Le Concert Spirituel
Andromaque Judith Van Wanroij
Hermione Maria-Riccarda Wesseling
Pyrrhus Sébastien Guèze
Oreste Tassis Christoyannis

Mittwoch, 31. März 2010 Joseph Haas (1879 - 1960)
19:05 Die heilige Elisabeth op. 84
BR 4 UA:1931
1
Bruno Weil
Münchner Rundfunkorchester
S Maria Venuti
Sprecher Wolf Euba

Donnerstag, 26. August 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
10:05 Agrippina HWV 6
Oe 1 UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
2009
23.10.2009
Juliusz Slowacki Theater Fabio Biondi
Krakau Europa Galante
Claudio Lorenzo Regazzo
Agrippina Ann Hallenberg
Nerone Florin Cezar Ouatu
Poppea Veronica Cangemi
Ottone Xavier Sabata
Narciso Milena Storti
Lesbo Milena Storti
Pallante Ugo Guagliardo

Samstag, 25. Dezember 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Agrippina HWV 6
Radio Clasica UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
2009
Fabio Biondi
Venedig
Claudio Claudio
Agrippina Agrippina
Nerone Nerone
Poppea Poppea
Ottone Ottone
Narciso Narciso
Lesbo Lesbo
Pallante Pallante

Donnerstag, 25. Februar 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
10:05 Agrippina HWV 6
Oe 1 UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
2009
09.10.2009
Teatro Malibran Fabio Biondi
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Claudio Lorenzo Regazzo
Agrippina Ann Hallenberg
Nerone Florin Cezar Ouatu
Poppea Veronica Cangemi
Ottone Xavier Sabata
Narciso Milena Storti
Lesbo Milena Storti
Pallante Ugo Guagliardo

Samstag, 11. Dezember 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Agrippina HWV 6
hr 2 UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
2010
04.02.2010
Lindenoper René Jacobs
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Claudio Marcos Fink
Agrippina Alexandrina Pendatchanska
Nerone Jennifer Rivera
Poppea Anna Prohaska
Ottone Bejun Mehta
Narciso Dominique Visse
Lesbo Daniel Schmutzhard
Pallante Neal Davies

Sonntag, 07. Februar 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Agrippina HWV 6
RBB kultur UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
2010
04.02.2010
Lindenoper René Jacobs
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Claudio Marcos Fink
Agrippina Alexandrina Pendatchanska
Nerone Jennifer Rivera
Poppea Anna Prohaska
Ottone Bejun Mehta
Narciso Dominique Visse
Lesbo Daniel Schmutzhard
Pallante Neal Davies

Samstag, 24. Juli 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Rinaldo HWV 7,2
Radio Clasica UA:1731 London King's Theatre
2009
18.12.2009
Juliusz Slowacki Theater Ottavio Dantone
Krakau Accademia Bizantina
Rinaldo, ein Ritter Sonia Prina

Samstag, 20. November 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Radamisto HWV 12
BBC 3 UA:1720 London King's Theatre
2010
07.10.2010
English National Opera Laurence Cummings
London Orchester of English National Opera
Tiridate, König von Armenien Ryan McKinny
Polissena Sophie Bevan
Tigrane, Prinz von Pontus Ailish Tynan
Radamisto, König von Thrakien Lawrence Zazzo
Zenobia Christine Rice
Farasmane Henry Waddington

Dienstag, 23. Februar 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Radamisto HWV 12
BR 4 UA:1720 London King's Theatre
2003
Alan Curtis
Il Complesso Barocco
Tiridate, König von Armenien Zachary Stains
Polissena Patrizia Ciofi
Tigrane, Prinz von Pontus Laura Cherici
Radamisto, König von Thrakien Joyce DiDonato
Zenobia Maite Beaumont
Farasmane Carlo Lepore

Samstag, 03. Juli 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:00 Tamerlano HWV 18
BBC 3 UA:1724 London King's Theatre
2010
Royal Opera House Ivor Bolton
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Tamerlano, Kaiser der Tartaren Christianne Stotijn
Bajazet, Sultan der Türken Kurt Streit
Asteria, Bajazets Tochter Christine Schäfer

Mittwoch, 04. August 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
RAI Radiotre Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2010
04.08.2010 21:00:35
Palazzo Ducale Diego Fasolis
Martina Franca Orchestra Internazionale d
Rodelinda, Königin der Lombarden Sonia Ganassi
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Franco Fagioli
Grimoaldo, Herzog von Benevent Paolo Fanale
Unulfo, Grimwalds Berater Antonio Giovannini
Garibaldo, Grimwalds Freund Gezim Myshketa
Eduige, Bertaridos Schwester Marina De Liso

Dienstag, 15. Juni 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Alessandro HWV 21
DLR Kultur gekürzt UA:1726 London King's Theatre
2010
10.06.2010
Georg-Friedrich-Händel-Halle Eduardo López Banzo
Halle/S Al Ayre Espanol
Alessandro, König von Makedonien Delphine Galou
Rossane, eine persische Prinzessin Marita Sølberg
Lisaura, eine scythische Prinzessin Ann Helen Moen
Tassile, König in Indien Antonio Giovannini
Clito (Kleitos) Andreas Wolf

Montag, 28. Juni 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
22:45 Ezio HWV 29
TV arte UA:1732 London King's Theatre
2009
24.05.2009 20:03:09
Rokokotheater Attilio Cremonesi
Schwetzingen Kammerorchester Basel
Valentiniano, römischer Kaiser Rosa Bove
Ezio, römischer Feldherr Yosemeh Adjei
Massimo, Fulvias Vater Donát Havár
Fulvia Netta Or
Varo, Präfekt der Prätorianer Marcell Bakonyi
Onoria Hilke Andersen

Samstag, 13. November 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Orlando HWV 31
Fr. Musique UA:1733 London King's Theatre
2010
03.11.2010
Théâtre des Champs-Elysées Emmanuelle Haïm
Paris Le Concert d'Astrée
Orlando Sonia Prina
Angelica, Königin von Carthay Henriette Bonde-Hansen
Medoro, afrikanischer Prinz Stephen Wallace
Dorinda, eine Schäferin Lucy Crowe
Zoroastro, ein Zauberer Nathan Berg

Samstag, 13. März 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Arianna in Creta HWV 32
Radio Clasica UA:1734 London King's Theatre
2009
17.05.2009
Barbican Hall Christopher Hogwood
London Academy of Ancient Music
Arianna Miah Persson
Alceste Lisa Milne
Teseo Kristina Hammarström
Tauride Marina de Liso
Carilda Sonia Prina
Minos Antonio Abete

Samstag, 20. März 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Arianna in Creta HWV 32
RAI Radiotre UA:1734 London King's Theatre
2009
05.05.2009
Barbican Hall Christopher Hogwood
London Academy of Ancient Music
Arianna Miah Persson
Alceste Lisa Milne
Teseo Kristina Hammarström
Tauride Marina de Liso
Carilda Sonia Prina
Minos Antonio Abete

Samstag, 06. Februar 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Ariodante HWV 33
NPS-Holland UA:1735 London Covent Garden
2009
04.07.2009 21:00:35
Federico Maria Sardelli
Beaune Orchestra Barocca Modo Antiquo

Samstag, 20. November 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Alcina HWV 34
Oe 1 UA:1735 London Covent Garden
2010
20.11.2010 19:00:31
Staatsoper Marc Minkowski
Wien Les Musiciens du Louvre
Alcina, eine Zauberin Anja Harteros
Ruggiero, ein Ritter Vesselina Kasarova
Morgana, Alcinas Schwester Veronica Cangemi
Bradamante, Ruggieros Gattin Kristina Hammarström
Oronte, Heerführer Benjamin Bruns
Melisso, Bradamantes Vertrauter Luca Tittoto
Oberto, Sohn des Paladins Shintaro Nakajima

Samstag, 18. Dezember 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Alcina HWV 34
Fr. Musique UA:1735 London Covent Garden
2010
20.11.2010
Staatsoper Marc Minkowski
Wien Les Musiciens du Louvre
Alcina, eine Zauberin Anja Harteros
Ruggiero, ein Ritter Vesselina Kasarova
Morgana, Alcinas Schwester Veronica Cangemi
Bradamante, Ruggieros Gattin Kristina Hammarström
Oronte, Heerführer Benjamin Bruns
Melisso, Bradamantes Vertrauter Luca Tittoto
Oberto, Sohn des Paladins Shintaro Nakajima

Samstag, 20. November 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:00 Alcina HWV 34
Radio Clasica UA:1735 London Covent Garden
2010
20.11.2010 19:00:31
Staatsoper Marc Minkowski
Wien Les Musiciens du Louvre
Alcina, eine Zauberin Anja Harteros
Ruggiero, ein Ritter Vesselina Kasarova
Morgana, Alcinas Schwester Veronica Cangemi
Bradamante, Ruggieros Gattin Kristina Hammarström
Oronte, Heerführer Benjamin Bruns
Melisso, Bradamantes Vertrauter Adam Plachetka
Oberto, Sohn des Paladins Shintaro Nakajima

Dienstag, 05. Oktober 2010 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Berenice, Regina d' Egitto HWV 38
Stephansdom Berenike UA:1737 London Covent Garden
1
Alan Curtis
Il Complesso Barocco
Berenice, Königin von Ägypten Klara Ek
Selene Romina Basso
Alexander Ingela Bohlin
Demetrio, ein Prinz Franco Fagioli
Arsace, ein Fürst Mary-Ellen Nesi
Fabio, römischer Botschafter Zorzi Giustiniani
Aristobolo, Hauptmann Vito Priante

Samstag, 29. Mai 2010 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
19:30 Piramo e Tisbe Oper 66
Oe 1 Pyramus und Thisbe UA:1768 Wien altes Burgtheater
2010
22.05.2010
Mozarteum Fabio Biondi
Salzburg Europa Galante
Tisbe Désirée Rancatore
Piramo Vivica Genaux
Padre Emanuele D'Aguanno

Samstag, 21. August 2010 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:03 Piramo e Tisbe Oper 66
Espace 2 Pyramus und Thisbe UA:1768 Wien altes Burgtheater
2010
22.07.2010 20:00:38
Opéra Comedie Fabio Biondi
Montpellier Europa Galante
Tisbe Désirée RANCATORE
Piramo Vivica GENAUX
Padre Emanuele D'AGUANNO

Dienstag, 24. August 2010 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
19:30 Piramo e Tisbe Oper 66
Oe 1 Pyramus und Thisbe UA:1768 Wien altes Burgtheater
2010
22.07.2010 20:00:38
Opéra Comedie Fabio Biondi
Montpellier Europa Galante
Tisbe Désirée RANCATORE
Piramo Vivica GENAUX
Padre Emanuele D'AGUANNO

Donnerstag, 22. Juli 2010 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:00 Piramo e Tisbe Oper 66
Fr. Musique Pyramus und Thisbe UA:1768 Wien altes Burgtheater
2010
22.07.2010 20:00:38
Opéra Comedie Fabio Biondi
Montpellier Europa Galante
Tisbe Désirée RANCATORE
Piramo Vivica GENAUX
Padre Emanuele D'AGUANNO

Donnerstag, 22. Juli 2010 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:00 Piramo e Tisbe Oper 66
RAI Radiotre Pyramus und Thisbe UA:1768 Wien altes Burgtheater
2010
22.07.2010 20:00:38
Opéra Comedie Fabio Biondi
Montpellier Europa Galante
Tisbe Désirée RANCATORE
Piramo Vivica GENAUX
Padre Emanuele D'AGUANNO

Sonntag, 18. Juli 2010 Joseph Haydn (1732 - 1809)
11:03 Die Schöpfung W 3,05
Oe 1 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2010
05.07.2010
Stefaniensaal Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus Musicus Wien
Eva / Gabriel Dorothea Röschmann
Uriel Werner Güra
Adam / Raphael Ruben Drole

Mittwoch, 28. Juli 2010 Joseph Haydn (1732 - 1809)
18:05 Die Schöpfung W 3,05
BR 4 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2010
05.07.2010
Stefaniensaal Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus Musicus Wien
Eva / Gabriel Dorothea Röschmann
Uriel Werner Güra
Adam / Raphael Ruben Drole

Donnerstag, 12. August 2010 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
ARD Radiofestival UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2010
05.07.2010
Stefaniensaal Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus Musicus Wien
Eva / Gabriel Dorothea Röschmann
Uriel Werner Güra
Adam / Raphael Ruben Drole

Freitag, 24. September 2010 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:04 Die Schöpfung W 3,05
SR 2 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2010
24.09.2010 20:04:08
Congresshalle Christoph Poppen
Saarbrücken Deutsche Radio Philharmonie
Eva / Gabriel Sibylla Rubens
Uriel Martin Mitterrutzner
Adam / Raphael Florian Boesch

Sonntag, 21. März 2010 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Jahreszeiten W 3,06
WDR 3 UA:1801 Wien
1
John Eliot Gardiner
English Baroque Soloists
Hanne Andreas Schmidt
Lukas Barbara Bonney
Simon Anthony Rolfe Johnson

Samstag, 26. Juni 2010 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 La vera constanza Oper 5,19
RAI Radiotre List und Liebe (Die wahre Standhaftigkeit) UA:1779 Eszterháza Opernhaus
2010
21.11.2009
Teatro Comunale Jesus Lópes-Cobos
Treviso Orquesta-Escuela de la Sinfónica de Madrid
Baronin Irene Andrea Puja
Graf Errico Anicio Zorzi
Marquis Ernesto Cosimo Panozzo
Villotti Gianluca Margheri
Masino Elier Muñoz
Rosina Federica Carnevale
Lisetta Arianna Donadelli

Sonntag, 12. September 2010 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice Oper 5,24
WDR 3 UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
1996
Christopher Hogwood
London Academy of Ancient Music
Creonte Ildebrando d'Arcangelo
Euridike Cecilia Bartoli
Orpheus Uwe Heilmann
Pluto Andrea Silvestri
Ein Genius Cecilia Bartoli

Sonntag, 20. Juni 2010 Hans Werner Henze (*1926)
20:05 Ein Landarzt Oper 2
WDR 3 UA:1951 Hamburg
1
Markus Stenz
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Ein Landarzt Roland Hermann
Rosa Isolde Siebert
Der Pferdeknecht Roderic Keating
Der Patient Jonas Dickopf
Matteo Monti
Daphne Evangelatos

Sonntag, 20. Juni 2010 Hans Werner Henze (*1926)
20:05 Das Ende einer Welt Oper 4
WDR 3 UA:1953 Hamburg
1
Markus Stenz
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Herr Fallersleben Frieder Lang
Marchesa Montetristo Daphne Evangelatos
Golch Matteo Monti
Frau Dombrowska Roderic Keating
Signora Sgambati Isolde Siebert
Professor Kuntz-Sartori Robert Bork

Samstag, 23. Oktober 2010 Paul Hindemith (1895 - 1963)
20:00 Cardillac Oper 4,1
SR 2 UA:1926 Dresden Semperoper
2010
23.10.2010 20:00:31
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Cardillac Juha Uusitalo
Offizier Herbert Lippert
Kavalier Matthias Klink
Der Goldhändler Juliane Banse
Ildiko Raimondi

Samstag, 23. Oktober 2010 Paul Hindemith (1895 - 1963)
20:00 Cardillac Oper 4,1
Oe 1 UA:1926 Dresden Semperoper
2010
23.10.2010 20:00:31
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Cardillac Juha Uusitalo
Offizier Herbert Lippert
Kavalier Matthias Klink
Der Goldhändler Juliane Banse
Ildiko Raimondi

Samstag, 23. Oktober 2010 Paul Hindemith (1895 - 1963)
20:00 Cardillac Oper 4,1
RAI Radiotre UA:1926 Dresden Semperoper
2010
23.10.2010 20:00:35
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Cardillac Juha Uusitalo
Offizier Herbert Lippert
Kavalier Matthias Klink
Der Goldhändler Juliane Banse
Ildiko Raimondi

Samstag, 20. November 2010 Paul Hindemith (1895 - 1963)
20:00 Cardillac Oper 4,2
Espace 2 UA:1952 Zürich Stadttheater
2010
17.10.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Cardillac Juha Uusitalo
Offizier Herbert Lippert
Der Goldhändler Juliane Banse

Donnerstag, 04. November 2010 Paul Hindemith (1895 - 1963)
20:05 Cardillac Oper 4,2
NDR-kultur UA:1952 Zürich Stadttheater
2010
17.10.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Cardillac Juha Uusitalo
Offizier Herbert Lippert
Der Goldhändler Juliane Banse

Samstag, 27. Februar 2010 Paul Hindemith (1895 - 1963)
20:00 Hin und zurück Oper 5
RAI Radiotre UA:1927 Baden-Baden
2010
22.01.2010 20:00:00
Teatro delle Muse Bruno Bartoletti
Ancona Orchestra Filarmonica Marchigiana
Robert Vicenç Esteve
Helene Sonia Ganassi
Il Dottore Lo Nicolas Rivenq
L'Infermiere Giovanni Battista Parodi
Il Saggio Thomas Morris
Tante Emma Gilda Bartoccetti
La Cameriera Christiane Hunger

Samstag, 11. Dezember 2010 Paul Hindemith (1895 - 1963)
19:00 Mathis der Maler Oper 8
Fr. Musique UA:1938 Zürich
2010
15.11.2010
Opéra Bastille Christoph Eschenbach
Paris Orchestre et Choeur de l'Opéra national de Paris
Albrecht Scott Mac Allister
Mathis Matthias Goerne
Pommersfeld Thorsten Grümbel
Capito Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
Schwalb Michael Weinius
Riedinger Gregory Reinhart
Ursula Melanie Diener
Regina Svetlana Doneva

Dienstag, 07. September 2010 Ernst Theodor Amadeus Hoffmann (1776 - 1822)
19:05 Undine Oper 1
BR 4 Querschnitt UA:1816 Berlin Schauspielhaus
1982
Roland Bader
Berlin Radio-Symphonie-Orchester Berlin
Ritter Huldbrand Roland Hermann
Undine Krisztina Laki
Der Fischer Hans Franzen
Seine Frau Elisabeth Glauser
Der Herzog Ulrich Reß
Die Herzogin Dora Koschak
Berthalda Mani Mekler

Montag, 17. Mai 2010 Gustav Theodore Holst (1874 - 1934)
20:03 Savitri Oper 1
DLR Kultur UA:1916 London
2010
11.05.2010
Berghain Simon Halsey
Berlin Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Savitri Susan Bickley
Satyavan Christopher Gillett
Der Tod Konrad Jarnot

Freitag, 18. Juni 2010 Arthur Honegger (1892 - 1955)
19:30 Jean d'Arc au bucher W 5
Oe 1 Johanna auf dem Scheiterhaufen UA:1942 Zürich
2010
17.06.2010
Musikverein Bertrand de Billy
Wien ORF Radio-Symphonieorchester Wien

Samstag, 02. Januar 2010 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:00 Hänsel und Gretel Oper 1
BBC 3 UA:1893 Weimar
2010
02.01.2010 19:00:33
Metropolitan Opera Sir Andrew Davis
New York Orchester der Metropolitan Opera
Vater Dwayne Croft
Mutter Rosalind Plowright
Hänsel Angelika Kirchschlager
Gretel Miah Persson
Hexe Philip Langridge

Sonntag, 31. Januar 2010 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
20:03 Hänsel und Gretel Oper 1
SWR 2 UA:1893 Weimar
1953
Herbert von Karajan
London Philharmonia Orchestra
Vater Josef Metternich
Mutter Maria von Ilosvay
Hänsel Elisabeth Grümmer
Gretel Elisabeth Schwarzkopf
Hexe Else Schürhoff
Sandmännchen Anny Felbermayer
Taumännchen Anny Felbermayer

Samstag, 02. Januar 2010 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:00 Hänsel und Gretel Oper 1
RAI Radiotre UA:1893 Weimar
2010
02.01.2010 19:00:33
Metropolitan Opera Fabio Luisi
New York Orchester der Metropolitan Opera
Vater Dwayne Croft
Mutter Rosalind Plowright
Hänsel Angelika Kirchschlager
Gretel Miah Persson
Hexe Philip Langridge

Dienstag, 31. August 2010 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:00 Hänsel und Gretel Oper 1
BBC 3 UA:1893 Weimar
2010
31.08.2010 19:00:33
Royal Albert Hall Robin Ticciati
London London Philharmonic Orchestra
Vater William Dazeley
Mutter Irmgard Vilsmaier
Hänsel Alice Coote
Gretel Lydia Teuscher
Hexe Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
Sandmännchen Tara Erraught
Taumännchen Ida Falk Winland

Dienstag, 31. August 2010 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
20:00 Hänsel und Gretel Oper 1
RAI Radiotre UA:1893 Weimar
2010
31.08.2010 20:00:35
Royal Albert Hall Robin Ticciati
London London Philharmonic Orchestra
Vater William Dazeley
Mutter Irmgard Vilsmaier
Hänsel Alice Coote
Gretel Lydia Teuscher
Hexe Wolfgang Ablinger-Sperrkacke
Sandmännchen Tara Erraught
Taumännchen Ida Falk Winland

Dienstag, 28. Dezember 2010 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
15:05 Königskinder Oper 2,2
Oe 1 (Ausschnitte) UA:1910 New York Metropolitanopera
1952
Richard Kraus
Köln Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester
Der Königssohn Peter Anders

Samstag, 12. Juni 2010 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Jenufa Oper 3
Fr. Musique Její pastorkyna UA:1904 Brünn Nationaltheater
2010
07.05.2010
Grand Théâtre Karen Kamensek
Bordeaux Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Jenufa Mireille Delunsch
Küsterin Hedwig Fassbender
Laca Stuart Skelton
Stewa Gregory Turay
Buryja Sheila Nadler
Giudice Del Villaggio Jean-Philippe Marlière
Sua Moglie Marie-Thérèse Keller

Sonntag, 24. Oktober 2010 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:03 Kát'a Kabanová Oper 6
SWR 2 Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2010
10.06.2010
Staatsoper Michael Schonwandt
Stuttgart Chor und Orchester der Staatsoper Stuttgart
Katja Mary Mills
Boris Pavel Cernoch
Kabanicha Leandra Overmann
Dikoi Ramaz Chikviladze
Tichon Torsten Hofmann
Kudrjasch Matthias Klink
Warja Tina Hörhold
Kuligin Heinz Göhrig

Samstag, 05. Juni 2010 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:05 Kát'a Kabanová Oper 6
DLR Kultur Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2010
12.05.2010
Staatsoper Michael Schonwandt
Stuttgart Staatsorchester Stuttgart
Katja Mary Mills
Boris Pavel Èernoch
Kabanicha Leandra Overmann
Dikoi Johann Tilli
Tichon Torsten Hofmann
Kudrjasch Matthias Klink
Warja Tina Hörhold

Samstag, 12. Juni 2010 Leos Janácek (1854 - 1928)
18:00 Kát'a Kabanová Oper 6
BBC 3 Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2010
English National Opera Mark Wigglesworth
London Orchestra of the English National Opera
Katja Patricia Racette
Boris Stuart Skelton
Kabanicha Susan Bickley
Dikoi Clive Bayley
Tichon John Graham-Hall
Warja Alfie Boe
Kuligin Nicholas Folwell

Samstag, 28. August 2010 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Das schlaue Füchslein Oper 7
Kroatien Príhody lisky Bystrousky UA:1924 Brünn
2003
14.06.2003
Teatro degli Arcimboldi Sir Andrew Davis
Mailand Orchster der Scala Mailand
Füchslein Rosemary Joshua
Lehrer Ian Thompson
Pfarrer Laszlo Polgar
Förster Alan Opie
Harascta David Wakeham

Samstag, 29. Mai 2010 Leos Janácek (1854 - 1928)
18:00 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
BBC 3 Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
2010
Royal Opera House Sir Charles Mackerras
London Orchestra of the Royal Opera House
Füchslein Emma Matthews
Lehrer Robin Leggate
Pfarrer Jeremy White
Förster Christopher Maltman
Harascta Matthew Rose
L'Oste Pasek Alasdair Elliott
L'Ostessa Elizabeth Sikora
Pepik Simona Mihai

Samstag, 02. Januar 2010 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:03 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
Espace 2 Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
2009
18.11.2009
Teatro Comunale Seiji Ozawa
Florenz Chor und Orchester Maggio Musicale
Füchslein Isabel Bayrakdarian
Lehrer Dennis Petersen
Pfarrer Kevin Langan
Förster Quinn Kelsey
Harascta Gustáv Belácek
L'Oste Pasek Federico Lepre
L'Ostessa Marcella Polidori

Sonntag, 17. Januar 2010 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:03 Z mrtvého Domu Oper 9
SWR 2 Aus einem Totenhaus UA:1930 Brünn
1
Sir Charles Mackerras
Wien Wiener Philharmoniker
A. Petrowitsch Dalibor Jedlicka
Alej Jaroslava Janská
Filka Jirí Zahradnícek

Sonntag, 28. Februar 2010 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Da Una Casa Di Morti Oper 9
RAI Radiotre Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
2010
28.02.2010 20:00:35
Teatro alla Scala Esa-Pekka Salonen
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
A. Petrowitsch Willard White
Alej Eric Stoklossa
Filka Stefan Margita
gr. Sträfling Peter Straka
kl. Sträfling Vladimir Chmelo
Platzkommandant Jiri Sulzenko
Skuratoff John Mark Ainsley
Il Prigion. Vecchissimo Thomas Krejcirik

Samstag, 20. März 2010 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Z mrtvého Domu Oper 9
NPS-Holland Aus einem Totenhaus UA:1930 Brünn
2010
20.03.2010 18:00:01
Metropolitan Opera Esa-Pekka Salonen
New York Orchester der Metropolitan Opera
A. Petrowitsch Stefan Margita
Alej Kurt Streit
Filka Peter Hoare
gr. Sträfling Peter Mattei
Platzkommandant Willard White

Samstag, 20. März 2010 Leos Janácek (1854 - 1928)
18:00 Z mrtvého Domu Oper 9
BR 4 Aus einem Totenhaus UA:1930 Brünn
2010
20.03.2010 18:00:01
Metropolitan Opera Esa-Pekka Salonen
New York Orchester der Metropolitan Opera
A. Petrowitsch Stefan Margita
Alej Kurt Streit
Filka Peter Hoare
gr. Sträfling Peter Mattei
Platzkommandant Willard White

Samstag, 20. März 2010 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Z mrtvého Domu Oper 9
Oe 1 Aus einem Totenhaus UA:1930 Brünn
2010
20.03.2010 18:00:01
Metropolitan Opera Esa-Pekka Salonen
New York Orchester der Metropolitan Opera
A. Petrowitsch Stefan Margita
Alej Kurt Streit
Filka Peter Hoare
gr. Sträfling Peter Mattei
Platzkommandant Willard White

Samstag, 20. März 2010 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Z mrtvého Domu Oper 9
WDR 3 Aus einem Totenhaus UA:1930 Brünn
2009
Metropolitan Opera Esa-Pekka Salonen
New York Orchester der Metropolitan Opera
A. Petrowitsch Stefan Margita
Alej Kurt Streit
Filka Peter Hoare
gr. Sträfling Peter Mattei
Platzkommandant Willard White

Samstag, 20. März 2010 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Z mrtvého Domu Oper 9
BBC 3 Aus einem Totenhaus UA:1930 Brünn
2010
20.03.2010 18:00:01
Metropolitan Opera Esa-Pekka Salonen
New York Orchester der Metropolitan Opera
A. Petrowitsch Stefan Margita
Alej Kurt Streit
Filka Peter Hoare
gr. Sträfling Peter Mattei
Platzkommandant Willard White

Samstag, 05. Juni 2010 Scott Joplin (1868 - 1917)
19:00 Treemonisha Oper 2
Fr. Musique UA:1915 New York
2010
02.04.2010
Théâtre du Châtelet Kazem Abdullah
Paris Ensemble Orchestral de Paris
Monisha Grace Bumbry, Christin-Marie Hill
Ned Willard White, Xolela Sixaba
Treemonisha Adina Aaron
Remus Stanley Jackson
Lucy Janinah Burnett
Parson Alltalk Krister St. Hill

Samstag, 23. Oktober 2010 Konzert
19:10 Josef Gabriel Rheinberger S 1
SWR 2 UA:
1

Donnerstag, 17. Juni 2010 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
20:00 Die tote Stadt Oper 3
Radio Clasica UA:1920 Köln Opernhaus
2010
17.06.2010 20:00:24
Teatro Real Pinchas Steinberg
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Paul Klaus Florian Vogt
Marietta Catherine Naglestad
Frank Lucas Meachem
Brigitte Nadine Weissmann
Fritz Lucas Meachem
Victorin Roger Padullés
Graf Albert José Ferrero

Samstag, 05. Juni 2010 Ernst Krenek (1900 - 1991)
19:30 Jonny spielt auf Oper 4
Fr. Musique UA:1927 Leipzig Neues Theater
1993
24.05.1993
Salle Olivier Messiaen Jeffrey Tate
Paris Orchestre National de France
Der Komponist Max Andreas Jäggi
Die Sängerin Anita Françoise Pollet
Der Neger Jonny David Wilson-Johnson
Der Manager Rodney Godshall

Sonntag, 14. Februar 2010 Eduard Künneke (1885 - 1953)
19:03 Der Vetter aus Dingsda Operette 2
BR 4 UA:1921 Berlin
1980
Peter Falk
München Münchner Rundfunkorchester
Julia de Weert Grit van Jüten
Hannchen Elke Schary
Josef Kuhbrot Heinz Friedrich
Wilhelmine Gretel Hartung
Egon von Wildenhagen Frieder Stricker
Ein Fremder Adolf Dallapozza
Ein zweiter Fremder Norbert Orth

Sonntag, 11. April 2010 Friedrich Ludwig Aemilius Kunzen (Kuntzen) (1761 - 1817)
20:05 Holger Danske Oper 1
WDR 3 UA:1789 Kopenhagen
1995
16.09.1995
Thomas Dausgaard
Kopenhagen Dänisches Nationales Radio-Sinfonieorchester
Oberon Inga Nielsen
Titania Henriette Bonde-Hansen
Holger Danske Gert Henning-Jensen
Kerasmin Johannes Mannov
Buurman Johannes Reuter
Rezia Inger Dam-Jensen
Der Mufti Guido Paevatalu

Sonntag, 14. März 2010 Edouard Lalo (1823 - 1892)
14:30 Le Roi d'Ys W 902
Fr. Musique Der König von Ys UA:1888 Paris Opéra Comique
1978
24.02.1978
Salle Pleyel Jean-Pierre Marty
Paris Choeurs et Nouvel Orchestre philharmonique de Radio France
Der König von Ys Michel Hubert
Margared Jane Rhodes
Rozenn Christiane Eda-Pierre
Der Prinz von Karnac Jacques Trigeau
Mylio Jean Dupouy
St. Corentin Pierre d'Hollander
Mario Hacquard

Freitag, 31. Dezember 2010 Franz Lehár (1870 - 1948)
17:30 Die lustige Witwe Operette 6
TV ZDF (Ausschnitte) UA:1905 Wien Theater an der Wien
2010
31.12.2010 17:30:52
Semperoper Christian Thielemann
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Valencienne Carolina Ullrich
Graf Danilo Danilowitsch Christopher Maltman
Hanna Glawari Renée Fleming
Camille de Rosillon Andrej Dunaev

Sonntag, 28. November 2010 Franz Lehár (1870 - 1948)
19:00 Das Fürstenkind Operette 10
BR 4 UA:1909 Wien Johann-Strauß-Theater
2010
28.11.2010 19:00:01
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester

Freitag, 01. Januar 2010 Leonardo Leo (1694 - 1744)
19:30 L'Alidoro Oper 54
OE 1 s. Reinartz UA:1740 Neapel Teatro dei Fiorentini
2008
12.02.2008
Teatro Municipale R. Valli Antonio Florio
Reggio Emilia Cappella della Pietà de' Turchini
Elisa Francesca Russo Ermolli
Faustina Maria Grazia Schiavo
Zeza Valentina Varriale
Luigi (Alidoro) Maria Ercolano
Don Marcello Giuseppe De Vittorio
Meo Gianpiero Ruggeri
Giangrazio Francesco Morace

Sonntag, 23. Mai 2010 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:03 I Pagliacci Oper 3
SWR 2 Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2009
06.06.2009
Opernhaus Stefano Ranzani
Zürich Chor und Orchester der Oper Zürich
Canio (Pagliaccio) José Cura
Nedda (Colombina) Fiorenza Cedolins
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Carlo Guelfi
Beppe (Arlecchino) Boiko Zvetanov
Silvio Gabriel Bermúdez

Sonntag, 21. März 2010 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
16:00 Atys Oper 5
Catalunya UA:1676 Saint-Germain-en-Laye
1987
William Christie
Paris Les Arts Florisants
Göttin Kybele Guillemette Laurens
Melissa Noemi Rime
König Celaenus Jean-Francois Gardeil
Sangaride Agnès Mellon
Atys Guy de Mey
Jean-Paul Fouchécourt

Samstag, 06. Februar 2010 Nikolai (Mykola) Witaljewitsch Lyssenko (1842 - 1912)
20:00 Taras Bulba Oper 4
Radio Clasica UA:1924 Charkow
2000
Nationaltheater Wolodimir Koschuchar
Kiew Orchester des Ukrainischen Nationaltheaters
Taras Bulba T. Shtonda
Nastja A. Pozniak
Ostap P. Priymak
Andrej Pavlo Prijmak
Wojwode Y. Orlov
Mariliza S. Godlevska

Samstag, 01. Mai 2010 Nikolai (Mykola) Witaljewitsch Lyssenko (1842 - 1912)
20:04 Taras Bulba Oper 4
SR 2 UA:1924 Charkow
2009
31.10.2009
Nationaloper Volodymyr Koshukhar
Kiew Chor und Orchester der Nationaloper Kiew
Taras Bulba Taras Shtonda
Nastja Alla Pozniak
Ostap Petro Priymak
Andrej Pavlo Priymak
Wojwode Jewgenij Orlow
Mariliza Switlana Godlewska

Samstag, 03. April 2010 Nikolai (Mykola) Witaljewitsch Lyssenko (1842 - 1912)
19:05 Taras Bulba Oper 4
DLR Kultur UA:1924 Charkow
2009
31.10.2009
Nationaloper Volodymyr Koshukhar
Kiew Chor und Orchester der Nationaloper Kiew
Taras Bulba Taras Shtonda
Nastja Alla Pozniak
Ostap Petro Priymak
Andrej Pavlo Priymak
Wojwode Jewgenij Orlow
Mariliza Switlana Godlewska

Dienstag, 27. April 2010 Nikolai (Mykola) Witaljewitsch Lyssenko (1842 - 1912)
19:05 Taras Bulba Oper 4
BR 4 UA:1924 Charkow
2009
31.10.2009
Nationaloper Volodymyr Koshukhar
Kiew Chor und Orchester der Nationaloper Kiew
Taras Bulba Taras Shtonda
Nastja Alla Pozniak
Ostap Petro Priymak
Andrej Pavlo Priymak
Wojwode Jewgenij Orlow
Mariliza Switlana Godlewska

Samstag, 13. Februar 2010 Nikolai (Mykola) Witaljewitsch Lyssenko (1842 - 1912)
20:03 Taras Bulba Oper 4
Espace 2 UA:1924 Charkow
2009
31.10.2009
Nationaloper Volodymyr Koshukhar
Kiew Chor und Orchester der Nationaloper Kiew
Taras Bulba Taras Shtonda
Nastja Alla Pozniak
Ostap Petro Priymak
Andrej Pavlo Priymak
Wojwode Jewgenij Orlow
Mariliza Switlana Godlewska

Samstag, 04. Dezember 2010 Leevi Annti Madetoja (1887 - 1947)
19:00 Pohjalaisia Oper 1
Kroatien Die Österbottner UA:1924 Helsinki
2010
12.11.2010
Nationaloper Kari Tikka
Helsinki Chor und Orchester der Finnischen Nationaloper
Marija Ritva-Liisa Korhonen
Kaisa Margit Westerlund
Antti Hanka Jorma Silvasti
Erikki Harri Hannu Forsberg
Jussi Harri Ville Rusanen

Samstag, 20. März 2010 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
20:00 L'Arbore di Diana W 902
Radio Clasica Der Baum der Diana UA:1787 Wien
2010
19.03.2010 20:00:24
Teatro Real Ottavio Dantone
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Diana Lyubov Petrova
Amor Marina Comparato
Doristo Marco Vinco
Endymion Dmitry Korchak
Silvio Pavel Breslik

Samstag, 17. April 2010 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
19:45 L'Arbore di Diana W 902
Espace 2 Der Baum der Diana UA:1787 Wien
2010
19.03.2010 20:00:24
Teatro Real Ottavio Dantone
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Diana Lyubov Petrova
Amor Marina Comparato
Doristo Marco Vinco
Endymion Dmitry Korchak
Silvio Pavel Breslik

Samstag, 20. März 2010 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
20:00 L'Arbore di Diana W 902
Kroatien Der Baum der Diana UA:1787 Wien
2010
19.03.2010 20:00:24
Teatro Real Ottavio Dantone
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Diana Lyubov Petrova
Amor Marina Comparato
Doristo Marco Vinco
Endymion Dmitry Korchak
Silvio Pavel Breslik

Samstag, 22. Mai 2010 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
20:04 Marienspiele Oper 2
SR 2 Hry o Marii UA:1935 Brünn
2009
29.10.2009
Nationaltheater Jiri Belohlávek
Prag Chor und Orchester des Prager Nationaltheaters
Dana Buresová
Maria Haan
Markéta Cukrová
Stanislava Jirku
Katerina Jalovcová
Jaroslav Bezina
Martin Bárta
Ales Hendrych

Samstag, 20. Februar 2010 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
20:00 Julietta Oper 7
Internet Klara Snár UA:1938 Prag Nationaltheater
2009
27.03.2009
Barbican Hall Jiri Belohlávek
London BBC Symphony Orchestra
Julietta Magdalena Kozena
Michel William Burden
Polizeioffizier Michel Andreas Jäggi
Der Mann mit dem Helm Roderick Williams
Der Mann im Fenster Frédéric Goncalvès
Handleser Rosalind Plowright
Kleiner Araber Anna Stéphany
Alter Araber Zdenek Plech

Sonntag, 23. Mai 2010 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
20:03 Cavalleria rusticana Oper 2
SWR 2 Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2009
06.06.2009
Opernhaus Stefano Ranzani
Zürich Chor und Orchester der Oper Zürich
Santuzza Paoletta Marrocu
Turiddu José Cura
Lucia Irène Friedli
Alfio Cheyne Davidson
Lola Liliana Nikiteanu

Samstag, 09. Januar 2010 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Manon Oper 7
OE 1 UA:1884 Paris Opéra Comique
2010
08.01.2010
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Orchestra e Coro della Staatsoper Wien
Manon Lescaut Diana Damrau
Le Chevalier des Grieux Ramón Vargas
Le Comte des Grieux Dan Paul Dumitrescu
Lescaut Markus Eiche
Guillot de Morfontaine Alexander Kaimbacher
Poussette Simina Ivan
Rosette Zoryana Kushpler
De Brétigny Clemens Unterreiner

Samstag, 06. November 2010 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Manon Oper 7
Espace 2 UA:1884 Paris Opéra Comique
2010
08.01.2010
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Orchestra e Coro della Staatsoper Wien
Manon Lescaut Diana Damrau
Le Chevalier des Grieux Ramón Vargas
Le Comte des Grieux Dan Paul Dumitrescu
Lescaut Markus Eiche
Guillot de Morfontaine Alexander Kaimbacher
Poussette Simina Ivan
Rosette Zoryana Kushpler
De Brétigny Clemens Unterreiner

Samstag, 09. Januar 2010 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Manon Oper 7
RAI Radiotre UA:1884 Paris Opéra Comique
2010
08.01.2010
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Orchestra e Coro della Staatsoper Wien
Manon Lescaut Diana Damrau
Le Chevalier des Grieux Ramón Vargas
Le Comte des Grieux Dan Paul Dumitrescu
Lescaut Markus Eiche
Guillot de Morfontaine Alexander Kaimbacher
Poussette Simina Ivan
Rosette Zoryana Kushpler
De Brétigny Clemens Unterreiner

Donnerstag, 17. Juni 2010 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:30 Manon Oper 7
RAI Radiotre UA:1884 Paris Opéra Comique
2010
17.06.2010 20:30:35
Teatro dell'Opera Alain Guingal
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Manon Lescaut Annick Massis
Le Chevalier des Grieux Massimo Giordano
Le Comte des Grieux Paolo Battaglia
Lescaut Domenico Balzani
Guillot de Morfontaine Mario Bolognesi
Poussette Sabrina Testa
Rosette Mariella Guarnera
De Brétigny Roberto Accurso

Samstag, 10. Juli 2010 Jules Massenet (1842 - 1912)
18:00 Manon Oper 7
BBC 3 UA:1884 Paris Opéra Comique
2010
Royal Opera House Antonio Pappano
London Orchestra of the Royal Opera House
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Vittorio Grigolo
Le Comte des Grieux Christof Fischesser
Lescaut Russell Braun
Guillot de Morfontaine Christophe Mortagne
Poussette Simona Mihai
Rosette Kai Ruutel
De Brétigny William Shimell

Dienstag, 26. Januar 2010 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:30 Werther Oper 11
TV arte UA:1892 Wien Hofburg
2010
26.01.2010 20:30:04
Opéra Bastille Michel Plasson
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Werther Jonas Kaufmann
Charlotte Sophie Koch
Albert Ludovic Tézier
Sophie Anne-Catherine Gillet
Johann Christian Tréguier
Amtmann Alain Vernhes
Schmidt Christian Jean

Samstag, 13. Februar 2010 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Werther Oper 11
Fr. Musique UA:1892 Wien Hofburg
2009
12.01.2010
Opéra Bastille Michel Plasson
Paris Orchestre de l national de Paris
Werther Jonas Kaufmann
Charlotte Sophie Koch
Albert Ludovic Tézier
Sophie Anne-Catherine Gillet
Johann Christian Tréguier
Amtmann Alain Vernhes
Schmidt Christian Jean

Samstag, 18. September 2010 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Werther Oper 11
hr 2 UA:1892 Wien Hofburg
1
Michel Plasson
London London Philharmonic Orchestra
Werther Alfredo Kraus
Charlotte Tatiana Troyanos
Albert Matteo Manuguerra
Sophie Christiane Barbaux
Johann Jean-Philippe Lafont

Sonntag, 23. Mai 2010 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:03 Thais Oper 12
WDR 3 UA:1894 Paris Palais Garnier
1
Yves Abel
Bordeaux National Orchester Bordeaux Aquitaine
Thais Renée Fleming
Anthanael Thomas Hampson
Nicias Giuseppe Sabbatini
Palémon Stefano Palatchi
Crobyle Marie Devellereau
Myrtale Isabelle Cals
Albine Enkelejda Shkosa

Sonntag, 23. Mai 2010 Jules Massenet (1842 - 1912)
14:30 Le Jongleur de Notre-Dame Oper 18
BBC 3 Der Gaukler unserer Lieben Frau UA:1902 Monte Carlo
1973
15.12.1973
Pierre Dervaux
Paris Orchestre philharmonique de l'ORTF
Bonifacius Robert Massard
Prior Jules Bastin
Jean, der Gaukler Alain Vanzo

Samstag, 22. Mai 2010 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Don Quichotte Oper 23
Internet Klara UA:1910 Monte Carlo
2010
08.05.2010 20:25:50
Théâtre de la Monnaie Marc Minkowski
Brüssel Orchestre symphonique de la Monnaie
Don Quichotte José van Dam
Sancho Pansa Werner Van Mechelen
Dulcinea Silvia Tro Santafé
Pedro Camille Merckx
Garcias Werner Van Mechelen
Juan Gijs Van der Linden
Rodriguez Julie Mossay

Samstag, 04. September 2010 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Don Quichotte Oper 23
Oe 1 UA:1910 Monte Carlo
2010
08.05.2010 20:25:50
Théâtre de la Monnaie Marc Minkowski
Brüssel Orchestre symphonique de la Monnaie
Don Quichotte José van Dam
Sancho Pansa Werner Van Mechelen
Dulcinea Silvia Tro Santafé
Pedro Camille Merckx
Garcias Werner Van Mechelen
Juan Gijs Van der Linden
Rodriguez Julie Mossay

Samstag, 08. Mai 2010 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:25 Don Quichotte Oper 23
TV arte UA:1910 Monte Carlo
2010
08.05.2010 20:25:50
Théâtre de la Monnaie Marc Minkowski
Brüssel Orchestre symphonique de la Monnaie
Don Quichotte José van Dam
Sancho Pansa Werner Van Mechelen
Dulcinea Silvia Tro Santafé

Donnerstag, 02. Dezember 2010 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Don Quichotte Oper 23
NDR-kultur UA:1910 Monte Carlo
2010
08.05.2010 20:25:50
Théâtre de la Monnaie Marc Minkowski
Brüssel Orchestre symphonique de la Monnaie
Don Quichotte José van Dam
Sancho Pansa Werner Van Mechelen
Dulcinea Silvia Tro Santafé
Pedro Camille Merckx
Garcias Werner Van Mechelen
Juan Gijs Van der Linden
Rodriguez Julie Mossay

Sonntag, 03. Oktober 2010 Simon Mayr (1763 - 1845)
19:03 La Lodoiska Oper 2,2
BR 4 UA:1799 Mailand Teatro alla Scala
2010
24.10.2010
Stadttheater George Petrou
Ingolstadt Münchner Rundfunkorchester
Lodoïska Anna Maria Panzarella
Lovinski Elena Belfiore
Boleslao Jeremy Ovenden
Resiska Elvira Hasanagic
Narseno Ines Krapp
Radoski Nam Won Huh
Sigeski Marc Megele
Giskano Marco Cilic

Donnerstag, 28. Oktober 2010 Simon Mayr (1763 - 1845)
20:00 Che originali Oper 10
Stephansdom UA:1798 Venedig Teatro San Benedetto
1998
Franz Hauk
Georgisches Kammerorchester
Don Febeo Thomas Gropper
Aristea Stefanie Früh
Rosina Gisela Gropper
Don Carolina Stephen Caira
Celestina Anna-Maria Bogner
Biscroma Robert Merwald
Carluccio Jörn Eichler

Samstag, 12. Juni 2010 Simon Mayr (1763 - 1845)
20:00 Medea in Corinto Oper 53
NDR-kultur Medea in Korinth UA:1813 Neapel Teatro San Carlo
2010
07.06.2010 19:00:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Medea Nadja Michael
Creusa Elena Tsallagova
Giasone Ramón Vargas
Egeo Alek Shrader
Creonte Alastair Miles

Samstag, 19. Juni 2010 Simon Mayr (1763 - 1845)
20:03 Medea in Corinto Oper 53
Espace 2 Medea in Korinth UA:1813 Neapel Teatro San Carlo
2010
07.06.2010 19:00:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Medea Nadja Michael
Creusa Elena Tsallagova
Giasone Ramón Vargas
Egeo Alek Shrader
Creonte Alastair Miles

Montag, 07. Juni 2010 Simon Mayr (1763 - 1845)
19:00 Medea in Corinto Oper 53
BR 4 Medea in Korinth UA:1813 Neapel Teatro San Carlo
2010
07.06.2010 19:00:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Medea Nadja Michael
Creusa Elena Tsallagova
Giasone Ramón Vargas
Egeo Alek Shrader
Creonte Alastair Miles

Samstag, 25. September 2010 Simon Mayr (1763 - 1845)
19:00 Medea in Corinto Oper 53
NPS-Holland Medea in Korinth UA:1813 Neapel Teatro San Carlo
2010
07.06.2010 19:00:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Medea Nadja Michael
Creusa Elena Tsallagova
Giasone Ramón Vargas
Egeo Alek Shrader
Creonte Alastair Miles

Samstag, 18. September 2010 Simon Mayr (1763 - 1845)
19:30 Medea in Corinto Oper 53
Oe 1 Medea in Korinth UA:1813 Neapel Teatro San Carlo
2010
07.06.2010 19:00:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Medea Nadja Michael
Creusa Elena Tsallagova
Giasone Ramón Vargas
Egeo Alek Shrader
Creonte Alastair Miles

Sonntag, 10. Januar 2010 Simon Mayr (1763 - 1845)
21:00 Medea in Corinto Oper 53
DRS 2 Medea in Korinth UA:1813 Neapel Teatro San Carlo
2009
17.10.2009
Stadttheater David Stern
St. Gallen Sinfonieorchester St. Gallen
Medea Elzbieta Szmytka
Creusa Evelyn Pollock
Giasone Mark Milhofer
Ismene Fiqerete Ymeraj
Egeo Lawrence Brownlee
Creonte Wojtek Gierlach
Evandro Andrés del Castillo
Tideo Carlos Petruzziello

Montag, 29. März 2010 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
19:05 Paulus op. 36
BR 4 UA:1836 Düsseldorf
2009
12.12.2009
Konzerthalle Herbert Blomstedt
Bamberg Bamberger Symphoniker
S Juliane Banse
MS Franziska Gottwald
T Werner Güra
B Roman Trekel

Freitag, 30. April 2010 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
19:30 Paulus op. 36
Radio Clasica UA:1836 Düsseldorf
2010
30.04.2010 19:30:24
Teatro Monumental Helmuth Rilling
Madrid Orq. Sinf. y Coro de RTVE
MS B. Ranch
T L. Odinius
B G. Zeppenfeld

Donnerstag, 04. März 2010 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:30 Elias op. 70
RAI Radiotre UA:1846 Birmingham
2010
04.03.2010 20:30:35
Auditorium Hansjörg Albrecht
Turin Orchestra Sinfonica Nazionale Della Rai
Christof Fischesser

Samstag, 06. November 2010 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
21:00 Virginia Oper 63
NPS-Holland UA:1866 Neapel Teatro San Carlo
2010
16.10.2010
Opera House Carlos Izcaray
Wexford Orkest van Opera House Wexford
Virginia Angela Meade
Virginio Hugh Russell
Icilio Bruno Ribeiro
Marco Gianluca Buratto

Samstag, 27. November 2010 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
19:05 Virginia Oper 63
DLR Kultur UA:1866 Neapel Teatro San Carlo
2010
16.10.2010
Opera House Carlos Izcaray
Wexford Orkest van Opera House Wexford
Virginia Angela Meade
Virginio Hugh Russell
Icilio Bruno Ribeiro
Marco Gianluca Buratto

Samstag, 16. Oktober 2010 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
21:00 Virginia Oper 63
Radio Clasica UA:1866 Neapel Teatro San Carlo
2010
16.10.2010 21:00:35
Opera House Carlos Izcaray
Wexford Orchestra del Wexford Opera House
Virginia Angela Meade
Virginio Hugh Russell
Appio Dimitrios Flemotomos
Icilio Bruno Ribeiro
Marco Gianluca Buratto

Samstag, 16. Oktober 2010 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
21:00 Virginia Oper 63
RAI Radiotre UA:1866 Neapel Teatro San Carlo
2010
16.10.2010 21:00:35
Opera House Carlos Izcaray
Wexford Orchestra del Wexford Opera House
Virginia Angela Meade
Virginio Hugh Russell
Appio Dimitrios Flemotomos
Icilio Bruno Ribeiro
Marco Gianluca Buratto

Mittwoch, 14. April 2010 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
18:05 Virginia Oper 63
RBB kultur UA:1866 Neapel Teatro San Carlo
1

Sonntag, 13. Juni 2010 André Messager (1853 - 1929)
14:30 Madame Chrysanthème Oper 9
Fr. Musique UA:1893 Paris Théâtre de la Renaissance
1956
30.08.1956
Jules Gressier
Paris Orchestre lyrique de la RTF
Madame Chrysanthème Janine Micheau
Madame Prune Solange Michel
Oyouki Denise Monteil
Madame Fraise Agnès Disney
Pierre Raphaël Romagnoni
Yves Lucien Lovano

Sonntag, 03. Januar 2010 André Messager (1853 - 1929)
14:30 Fortunio Oper 16
Fr. Musique UA:1907 Paris Théâtre de l'Opéra-Comique
2009
12.12.2009
Opéra Comique Louis Langrée
Paris Orchestre de Paris
Maitre André Jean-Marie Frémeau
Jacqueline Virginie Pochon
Madelon Sarah Jouffroy
Gertrude Clémentine Margaine
Guillaume Eric Martin-Bonnet
Fortunio Joseph Kaiser
Maitre Subtil Jérôme Varnier
Landry Jean-Francois Lapointe

Montag, 22. November 2010 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
19:05 La Transfiguration de notre Seigneur Jesus Christ W 903
BR 4 UA:
1
Silvain Cambreling
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

Sonntag, 17. Oktober 2010 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
20:05 Semiramide risconosciuta Oper 5
WDR 3 Die wiedererkannte Semiramis UA:1819 Turin Teatro Regio
2005
15.07.2005
Richard Bonynge
Bad Wildbad Württembergische Philharmonie
Semiramide Deborah Riedel
Scitalce Fiona Janes
Ircano Filippo Adami
Tamiri Olga Peretyatko
Mirteo Wojtek Gierlach
Sibari Leonardo Silva

Samstag, 04. Dezember 2010 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
19:30 Emma di Resburgo Oper 6
Oe 1 Emma von Leister (Roxburg) UA:1819 Venedig Teatro San Benedetto
2010
07.11.2010
Konzerthaus Andreas Stoehr
Wien moderntimes_1800
Graf Edmund von Larnek Vivica Genaux
Emma Simone Kermes
Norcester Thomas Walker
Olfred von Tura Manfred Hemm
Etelia Lena Belkina
Donald von Solia Martin Vanberg

Sonntag, 18. April 2010 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
14:30 Les Huguenots Oper 11
Fr. Musique Die Hugenotten UA:1836 Paris Théâtre de l'Opéra
1976
12.01.1976
Henri Gallois
Paris Nouvel Orchestre philharmonique de Radio France
Margarete von Valois Louise Lebrun
Valentine Kathie Clarke
Raoul Alain Vanzo
Marcel Will Roy
Graf von Nevers Robert Massard
Thoré Jean-Philippe Lafont
Il Conte Di Saint-Bris Jules Bastin

Donnerstag, 11. November 2010 Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
20:05 Halka Oper 7
NDR-kultur UA:1848 Vilnius
2010
22.08.2010
Schloss
Kiel NDR Radiophilharmonie
Sophie Urszula Kryger
Janusch Konrad Jarnot
Halka Iwona Sobotka
Jontek Vladimir Kuzmenko
Dziembar Karol Kozlowski
Stolnik Jacek Janiszewski

Samstag, 20. Februar 2010 Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
20:00 Das Gespensterschloß Oper 17
Stephansdom Straszny Dwór UA:1865 Warschau
2001
17.02.2001
Nationaltheaters Jacek Kasprzyk
Warschau Orchester des Nationaltheaters Warschau
Mieznik Adam Kruszewski
Hanna Iwona Hossa
Jadwiga Anna Lubanska
Stefan Dariusz Stachura
Zbigniew Piotr Nowacki
Skoluba Romuald Tesarowicz

Samstag, 25. September 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:05 L'Orfeo Oper 1
DLR Kultur Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2009
19.09.2009 20:00:35
Teatro alla Scala Rinaldo Alessandrini
Mailand Orchestra e coro del Teatro Alla Scala di Milano
La Musica/Speranza Roberta Invernizzi / Sara Mingardo
Orfeo Georg Nigl
Euridice Roberta Invernizzi
Messaggiera Sara Mingardo
Caronte Luigi De Donato
Plutone Giovanni Battista Parodi
Pastor 2/Spirito 1 Leonardo Cortellazzi
Proserpina Raffaella Milanesi

Samstag, 01. Mai 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 L'Orfeo Oper 1
hr 2 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2009
19.09.2009 20:00:35
Teatro alla Scala Rinaldo Alessandrini
Mailand Orchestra e coro del Teatro Alla Scala di Milano
La Musica/Speranza Roberta Invernizzi / Sara Mingardo
Orfeo Georg Nigl
Euridice Roberta Invernizzi
Messaggiera Sara Mingardo
Caronte Luigi De Donato
Plutone Giovanni Battista Parodi
Pastor 2/Spirito 1 Leonardo Cortellazzi
Proserpina Raffaella Milanesi

Donnerstag, 06. Mai 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
14:00 L'Orfeo Oper 1
BBC 3 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2009
19.09.2009 20:00:35
Teatro alla Scala Rinaldo Alessandrini
Mailand Orchestra e coro del Teatro Alla Scala di Milano
La Musica/Speranza Roberta Invernizzi / Sara Mingardo
Orfeo Georg Nigl
Euridice Roberta Invernizzi
Messaggiera Sara Mingardo
Caronte Luigi De Donato
Plutone Giovanni Battista Parodi
Pastor 2/Spirito 1 Leonardo Cortellazzi
Proserpina Raffaella Milanesi

Samstag, 13. Februar 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:04 L'Orfeo Oper 1
SR 2 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2009
19.09.2009 20:00:35
Teatro alla Scala Rinaldo Alessandrini
Mailand Orchestra e coro del Teatro Alla Scala di Milano
La Musica/Speranza Roberta Invernizzi / Sara Mingardo
Orfeo Georg Nigl
Euridice Roberta Invernizzi
Messaggiera Sara Mingardo
Caronte Luigi De Donato
Plutone Giovanni Battista Parodi
Pastor 2/Spirito 1 Leonardo Cortellazzi
Proserpina Raffaella Milanesi

Samstag, 19. Juni 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:05 L'Orfeo Oper 1
BR 4 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2003
Emmanuelle Haïm
Le Concert d'Astrée
La Musica/Speranza Natalie Dessay / Sonia Prina
Orfeo Ian Bostridge
Euridice Patrizia Ciofi
Messaggiera Alice Coote
Caronte Mario Luperi
Plutone Lorenzo Regazzo
Proserpina Véronique Gens

Freitag, 10. September 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:30 Vesperae della Beatae Mariae Virginis W 4
RAI Radiotre Marienvesper UA:1610
2010
10.09.2010 20:30:35
Royal Albert Hall John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists

Samstag, 18. September 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:03 Vesperae della Beatae Mariae Virginis W 4
SWR 2 Marienvesper UA:1610
2010
16.07.2010
Ordenssaal Konrad Junghänel
Ludwigsburg Cantus Cölln

Sonntag, 11. Juli 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:30 Vesperae della Beatae Mariae Virginis W 4
MDR Figaro Marienvesper UA:1610
2010
08.07.2010
Dom Wolfgang Katschner
Halberstadt Lautten Compagney

Sonntag, 12. September 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:03 Vesperae della Beatae Mariae Virginis W 4
DLR Kultur Marienvesper UA:1610
2010
12.09.2010 20:03:15
St. Annenkirche Hans-Christoph Rademann
Annaberg Akademie für Alte Musik Berlin
María Cristina Kiehr
Rosa Caldeira
James Elliott
Andreas Karasiak
Harry van der Kamp

Sonntag, 19. September 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
21:05 Vesperae della Beatae Mariae Virginis W 4
DLF Marienvesper UA:1610
2010
18.07.2010
Basilika Hans-Christoph Rademann
Eberbach Akademie für Alte Musik Berlin
Maria Cristina Kiehr
Rosa Caldeira
James Elliott
Andreas Karasiak
Harry van der Kamp

Freitag, 02. Juli 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
21:00 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
RAI Radiotre Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2010
02.07.2010 21:00:38
Basilique Notre-Dame Rinaldo Alessandrini
Beaune Concerto Italiano
L'humana fragilitá/Ulisse Furio Zanasi
Tempo/Giove Jeremy Palumbo
Penelope Sara Mingardo
Telemaco Luca Dordolo
Antinoo Sergio Foresti
Pisandro Jeremy Palumbo
Anfinomo Andrea Arrivabene

Samstag, 24. Juli 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:03 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
Espace 2 Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2010
02.07.2010 21:00:38
Basilique Notre-Dame Rinaldo Alessandrini
Beaune Concerto Italiano
L'humana fragilitá/Ulisse Furio Zanasi
Tempo/Giove Jeremy Palumbo
Penelope Sara Mingardo
Telemaco Luca Dordolo
Antinoo Sergio Foresti
Pisandro Jeremy Palumbo
Anfinomo Andrea Arrivabene

Freitag, 02. Juli 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
21:00 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
Fr. Musique Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2010
02.07.2010 21:00:38
Basilique Notre-Dame Rinaldo Alessandrini
Beaune Concerto Italiano
L'humana fragilitá/Ulisse Furio Zanasi
Tempo/Giove Jeremy Palumbo
Penelope Sara Mingardo
Telemaco Luca Dordolo
Antinoo Sergio Foresti
Pisandro Jeremy Palumbo
Anfinomo Andrea Arrivabene

Sonntag, 14. November 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:05 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
WDR 3 Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2010
14.11.2010 19:05:11
Kulturzentrum
Herne WDR Sinfonieorchester Köln
L'humana fragilitá/Ulisse Dominik Wortig
Tempo/Giove Christian Elsner
Fortuna/Nettuno Christoph Stephinger
Penelope Christa Mayer
Telemaco Maximilian Schmitt
Antinoo Andreas Wolf
Pisandro Robert Getchell
Anfinomo Johannes Klügling

Dienstag, 31. August 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
Stephansdom Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2009
Claudio Cavina
La Venexiana
Ottone Josè Maria Lo Monaco
Ottavia Xenia Meijer
Nerone Roberta Mameli
Poppea Emanuela Galli
Seneca Raffaele Costantini
Drusilla Francesca Cassinari
Arnalta Ian Honeyman

Dienstag, 18. Mai 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
Radio Clasica Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2010
18.05.2010 20:00:24
Teatro Real William Christie
Madrid Les Arst Florissants
Ottone Max Emanuel Cencic
Ottavia Anna Bonitatibus
Nerone Philippe Jaroussky
Poppea Danielle de Niese
Seneca Antonio Abete
Drusilla Ana Quintans
Arnalta Robert Burt

Montag, 28. Juni 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
Fr. Musique Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2010
30.05.2010
Salle Pleyel William Christie
Paris Les Arts Florissants
Ottone Max-Emmanuel Cencic
Ottavia Anna Bonitatibus
Nerone Philippe Jaroussky
Poppea Danielle de Niese
Seneca Antonio Abete
Drusilla Ana Quintans
Arnalta Robert Burt

Dienstag, 19. Januar 2010 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
Stephansdom Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
1974
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Ottone Paul Esswood
Ottavia Cathy Berberian
Nerone Elisabeth Söderström
Poppea Helen Donath
Seneca Giancarlo Luccardi
Drusilla Rotraud Hansmann
Arnalta Carlo Gaifa

Dienstag, 05. Januar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
16:10 Apollo et Hyacinthus seu Metamorphosis Hyacinthi KV 38
theaterkanal UA:1767 Salzburg Universität
2006
Mozarteum
Salzburg Sinfonieorchester der Universität Salzburg
König Oebalus Maximilian Kiener
Melia Christiane Karg
Hyazinthus Jekaterina Tretjakova
Apollo Anja Schlosser
Zephyrus Astrid Monika Hofer

Donnerstag, 07. Januar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Ascanio in Alba KV 111
Stephansdom UA:1771 Mailand Teatro Regio Ducale
1976
Leopold Hager
Salzburg Mozarteumorchester Salzburg
Venere Lilian Sukis
Ascanio Agnes Baltsa
Silvia Edith Mathis
Aceste Peter Schreier
Fauno Arleen Augér

Samstag, 12. Juni 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Il sogno di Scipione KV 126
Oe 1 Der Traum des Scipio UA:1772 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2010
05.06.2010
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus

Donnerstag, 28. Januar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Lucio Silla KV 135
Stephansdom UA:1772 Mailand Teatro Regio Ducale
1975
Leopold Hager
Salzburg Mozarteumorchester Salzburg
Lucio Silla Peter Schreier
Giunia Arleen Auger
Lucio Cinna Edith Mathias
Cecilio Julia Varady
Celia Helen Donath
Aufidio Werner Krenn

Samstag, 13. November 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 La finta giardiniera KV 196
Oe 1 Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2010
12.11.2010
Theater an der Wien René Jacobs
Wien Freiburger Barockorchester
Sandrina (Violante) Sophie Karthäuser
Arminda Alexandrina Pendatchanska
Ramiro Marie-Claude Chappuis
Serpetta Sunhae Im
Nardo (Roberto) Michael Nagy
Belfiore Topi Lehtipuu
Jeffrey Francis

Samstag, 03. Juli 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Thamos, König in Ägypten KV 345
Fr. Musique UA:1774 Wien
2010
03.07.2010 20:00:38
Cour des Hospices Jérémie Rhorer
Beaune Le Cercle de l'Harmonie
Thamos Andreas Wolf

Mittwoch, 14. Juli 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:00 Thamos, König in Ägypten KV 345
BR 4 UA:1774 Wien
2010
03.07.2010 20:00:38
Cour des Hospices Jérémie Rhorer
Beaune Le Cercle de l'Harmonie
Thamos Andreas Wolf

Dienstag, 16. November 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 Idomeneo, Re di Creta KV 366
BR 4 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2001
Sir Charles Mackerras
Scottish Chamber Orchestra
Idomeneo Ian Bostridge
Idamante Lorraine Hunt Lieberson
Ilia Lisa Milne
Elettra Barbara Frittoli
Arbace Anthony Rolfe Johnson
Oberpriester Paul Charles Clarke
La Voce John Relyea

Sonntag, 21. Februar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:30 Idomeneo, Re di Creta KV 366
RAI Radiotre UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2010
21.02.2010 20:30:35
Orchestra e Coro del Teatra Comunale di Bologna Michele Mariotti
Bologna Orchestra e Coro del Teatra Comunale di Bologna
Idomeneo Francesco Meli
Idamante Marianna Vinci
Ilia Barbara Bargnesi
Elettra Angeles Blancas Gulin
Arbace Enea Scala
Oberpriester Paolo Cauteruccio

Freitag, 22. Januar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
RAI Radiotre UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2010
22.01.2010 20:00:35
Teatro Regio Tomas Netopil
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Idomeneo Matthew Polenzani
Idamante Ruxandra Donose
Ilia Annick Massis
Elettra Eva Mei
Arbace Alessandro Liberatore
Oberpriester Dominic Armstrong
La Voce Lucas Harbour

Samstag, 18. September 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
BBC 3 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2010
23.08.2010
Usher Hall Sir Roger Norrington
Edinburgh Scottish Chamber Orchestra
Idomeneo Kurt Streit
Idamante Joyce DiDonato
Ilia Rosemary Joshua
Elettra Emma Bell
Arbace Rainer Trost
Oberpriester Keith Lewis
La Voce Jan Martinik

Samstag, 27. März 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Internet Klara UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2010
16.03.2010
Théâtre De La Monnaie Jérémie Rhorer
Brüssel Symfonieorkest en koor van de Munt
Idomeneo Gregory Kunde
Idamante Malena Ernman
Ilia Sophie Karthäuser
Elettra Alexandrina Pendatchanska
Arbace Kenneth Tarver
Oberpriester Nigel Robson
La Voce Peteris Eglitis

Dienstag, 27. April 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Die Entführung aus dem Serail KV 384
Radio Clasica UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2010
21.04.2010
Gran Teatro del Liceo Ivor Bolton
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Bassa Selim Christoph Quest
Konstanze Diana Damrau
Blondchen Olga Peretyatko
Belmonte Christoph Strehl
Pedrillo Norbert Ernst
Osmin Franz-Josef Selig

Dienstag, 26. Januar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 Die Entführung aus dem Serail KV 384
BR 4 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1978
Sir Colin Davis
London Academy of St.Martin-in-the-Fields
Bassa Selim Curd Jürgens
Konstanze Christine Eda-Pierre
Blondchen Norma Burrowes
Belmonte Stuart Burrows
Pedrillo Robert Tear
Osmin Robert Lloyd

Mittwoch, 19. Mai 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:30 Die Entführung aus dem Serail KV 384
RAI Radiotre UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2010
19.05.2010 20:30:35
Teatro Comunale Zubin Mehta
Florenz Orchestra e coro del Maggio Musicale Fiorentino
Bassa Selim Karl-Heinz Macek
Konstanze Ingrid Kaiserfeld
Blondchen Chen Reiss
Belmonte Jörg Schneider
Pedrillo Kevin Conners
Osmin Maurizio Muraro

Samstag, 19. Juni 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Die Entführung aus dem Serail KV 384
Oe 1 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2010
12.06.2010
Volksoper
Wien Chor und Orchester der Volksoper Wien
Konstanze Kristiane Kaiser
Blondchen Andrea Bogner
Belmonte Daniel Behle
Pedrillo Cosmin Ifrim
Osmin Gregory Frank

Sonntag, 11. Juli 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:30 Messe KV 427
Oe 1 Große Messe UA:1783 Salzburg Stiftskirche St. Peter
2010
11.07.2010 20:30:31
Pfarrkirche Nikolaus Harnoncourt
Stains Concentus Musicus Wien
Julia Kleiter
Marie-Claude Chappuis
Herbert Lippert
Ruben Drole

Sonntag, 28. März 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
14:30 Le Nozze di Figaro KV 492
Fr. Musique Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1952
01.03.1952
Metropolitan Opera Fritz Reiner
New York Orchestre du Metropolitan Opera de New York
Graf Almaviva Giuseppe Valdengo
Gräfin Victoria de Los Angeles
Figaro Cesare Siepi
Susanna Nadine Conner
Cherubino Mildred Miller
Basilio Alessio de Paolis
Marzelline Jean Madeira
Don Bartolo Salvatore Baccaloni

Dienstag, 02. November 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:30 Le Nozze di Figaro KV 492
RAI Radiotre Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2010
02.11.2010 20:30:35
Teatro Comunale Arild Remmereit
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Graf Almaviva Pietro Spagnoli
Gräfin Rachel Harnisch
Figaro Vito Priante
Susanna Olga Peretyatko
Cherubino Ruxandra Barac
Basilio Gianluca Floris
Marzelline Laura Cherici
Don Bartolo Umberto Chiummo

Dienstag, 26. Oktober 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Don Giovanni KV 527
Stephansdom UA:1787 Prag Stände-Theater
1977
01.08.1977
Karl Böhm
Salzburg Wiener Philharmoniker
Don Giovanni Sherrill Milnes
Donna Anna Anna Tomowa-Sintow
Donna Elvira Teresa Zylis-Gara
Don Ottavio Peter Schreier
Leporello Walter Berry
Zerline Edith Mathis
Masetto Dale Düsing
Komtur John Macurdy

Donnerstag, 01. Juli 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
14:00 Don Giovanni KV 527
NDR-kultur UA:1787 Prag Stände-Theater
2009
25.05.2009
Staatsoper Constantinos Carydis
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Don Giovanni Ildebrando D`Arcangelo
Donna Anna Ricarda Merbeth
Donna Elvira Soile Isokoski
Don Ottavio Michael Schade
Leporello René Pape

Freitag, 01. Januar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Don Giovanni KV 527
TV 3sat UA:1787 Prag Stände-Theater
2006
Festspielhaus Daniel Harding
Salzburg Wiener Philharmoniker
Don Giovanni Thomas Hampson
Donna Anna Christine Schäfer
Donna Elvira Melanie Diener
Don Ottavio Piotr Beczala
Leporello Ildebrando D'Arcangelo
Zerline Isabel Bayrakdarian
Masetto Luca Pisaroni
Komtur Robert Lloyd

Samstag, 27. November 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Don Giovanni KV 527
BBC 3 UA:1787 Prag Stände-Theater
2010
06.11.2010
English National Opera Kirill Karabits
London Orchester of English National Opera
Don Giovanni Iain Paterson
Donna Anna Katherine Broderick
Donna Elvira Rebecca Evans
Don Ottavio Robert Murray
Leporello Brindley Sherratt
Zerline Sarah Tynan

Samstag, 13. November 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Don Giovanni KV 527
RAI Radiotre UA:1787 Prag Stände-Theater
2010
26.05.2010
Teatro La Fenice Antonello Manacorda
Venedig Orchestra e coro del Tatro La Fenice
Don Giovanni Markus Werba
Donna Anna Elena Monti
Donna Elvira Carmela Remigio
Don Ottavio Marlin Miller
Leporello Alex Esposito
Zerline Irina Kyriakidou
Masetto Borja Quiza
Komtur Attila Jun

Samstag, 17. April 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Don Giovanni KV 527
Internet Klara UA:1787 Prag Stände-Theater
2009
20.12.2009
Grand Théâtre Kenneth Montgomery
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Don Giovanni Pietro Spagnoli
Donna Anna Diana Damrau
Donna Elvira Serena Farnocchia
Don Ottavio Christoph Strehl
Leporello José Fardilha
Zerline Raffaella Milanesi
Masetto Nicolas Testé
Komtur Fjodor Kuznetsov

Samstag, 23. Januar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Don Giovanni KV 527
Espace 2 UA:1787 Prag Stände-Theater
2010
23.01.2010
Grand Théâtre Kenneth Montgomery
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Don Giovanni Pietro Spagnoli
Donna Anna Diana Damrau
Donna Elvira Serena Farnocchia
Don Ottavio Christoph Strehl
Leporello José Fardilha
Zerline Raffaella Milanesi
Masetto Nicolas Testé
Komtur Fjodor Kuznetsov

Samstag, 02. Januar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Don Giovanni KV 527
Slov. UA:1787 Prag Stände-Theater
2009
20.12.2009
Grand Théâtre Kenneth Montgomery
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Don Giovanni Pietro Spagnoli
Donna Anna Diana Damrau
Donna Elvira Serena Farnocchia
Don Ottavio Christoph Strehl
Leporello José Fardilha
Zerline Raffaella Milanesi
Masetto Nicolas Testé
Komtur Fjodor Kuznetsov

Samstag, 30. Januar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:04 Don Giovanni KV 527
SR 2 UA:1787 Prag Stände-Theater
2010
23.01.2010
Grand Théâtre Kenneth Montgomery
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Don Giovanni Pietro Spagnoli
Donna Anna Diana Damrau
Donna Elvira Serena Farnocchia
Don Ottavio Christoph Strehl
Leporello José Fardilha
Zerline Raffaella Milanesi
Masetto Nicolas Testé
Komtur Fjodor Kuznetsov

Samstag, 23. Januar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Don Giovanni KV 527
Radio Clasica UA:1787 Prag Stände-Theater
2009
20.12.2009
Grand Théâtre Kenneth Montgomery
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Don Giovanni Pietro Spagnoli
Donna Anna Diana Damrau
Donna Elvira Serena Farnocchia
Don Ottavio Christoph Strehl
Leporello José Fardilha
Zerline Raffaella Milanesi
Masetto Nicolas Testé
Komtur Fjodor Kuznetsov

Dienstag, 09. Februar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Don Giovanni KV 527
Stephansdom UA:1787 Prag Stände-Theater
1955
Rudolf Moralt
Wien Vienna Symphony Orchestra
Don Giovanni George London
Donna Anna Hilde Zadek
Donna Elvira Sena Jurinac
Don Ottavio Léopold Simoneau
Leporello Walter Berry
Zerline Graziella Sciutti
Masetto Eberhard Waechter
Komtur Ludwig Weber

Sonntag, 14. Februar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Don Giovanni KV 527
SWR 2 UA:1787 Prag Stände-Theater
1960
20.03.1960
Oper Wolfgang Sawallisch
Köln Gürzenich-Orchester
Don Giovanni Hermann Prey
Donna Anna Elisabeth Grümmer
Donna Elvira Hildegard Hillebrecht
Don Ottavio Fritz Wunderlich
Leporello Georg Stern
Zerline Edith Mathis
Masetto Hans-Georg Knoblich
Komtur Franz Crass

Dienstag, 24. August 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Don Giovanni KV 527
BR 4 UA:1787 Prag Stände-Theater
2010
14.08.2010
Schlosstheater Mark Tatlow
Drottningholm Chor und Orchester des Schlosstheaters Drottningholm
Don Giovanni Carl Johan Loa Falkman
Donna Anna Marika Schönberg
Donna Elvira Miriam Treichl
Don Ottavio Magnus Staveland
Leporello Lars Arvidson
Zerline Susanna Stern
Masetto Håvard Stensvold
Komtur Håvard Stensvold

Samstag, 11. Dezember 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Don Giovanni KV 527
Oe 1 UA:1787 Prag Stände-Theater
2010
11.12.2010 19:00:31
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Don Giovanni Ildebrando D'Arcangelo
Donna Anna Sally Matthews
Donna Elvira Roxana Constantinescu
Don Ottavio Saimir Pirgu
Leporello Alex Esposito

Sonntag, 12. Dezember 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Don Giovanni KV 527
SWR 2 UA:1787 Prag Stände-Theater
2010
11.12.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Don Giovanni Ildebrando d'Arcangelo
Donna Anna Sally Matthews
Donna Elvira Roxana Constantinescu
Don Ottavio Saimir Pirgu
Leporello Alex Esposito
Zerline Sylvia Schwartz
Masetto Adam Plachetka
Komtur Albert Dohmen

Samstag, 11. Dezember 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:00 Don Giovanni KV 527
NDR-kultur UA:1787 Prag Stände-Theater
2010
11.12.2010 18:00:06
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Don Giovanni Ildebrando D'Arcangelo
Donna Anna Sally Matthews
Donna Elvira Roxana Constantinescu
Don Ottavio Saimir Pirgu
Leporello Alex Esposito
Zerline Sylvia Schwartz
Masetto Adam Plachetka
Komtur Albert Dohmen

Dienstag, 06. April 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 Così fan tutte KV 588
BR 4 UA:1790 Wien Altes Burgtheater
1998
René Jacobs
Concerto Köln
Fiordiligi Véronique Gens
Dorabella Bernarda Fink
Ferrando Werner Güra
Guglielmo Marcel Boone
Despina Graciela Oddone
Don Alfonso Pietro Spagnoli

Samstag, 27. März 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 Così fan tutte KV 588
Fr. Musique UA:1790 Wien Altes Burgtheater
1980
Palais Garnier Jesus Lópes-Cobos
Paris Choeurs et Orchestre de l'Opéra de Paris
Fiordiligi Helena Döse
Dorabella Jane Berbié
Ferrando David Rendall
Guglielmo Tom Krause
Despina Norma Burrowes
Don Alfonso Gabriel Bacquier

Sonntag, 07. März 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Die Zauberflöte KV 620
SWR 2 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1
Karl Böhm
Berlin Berliner Philharmoniker
Sarastro Franz Crass
Tamino Fritz Wunderlich
Pamina Evelyn Lear
Königin der Nacht Roberta Peters
Papageno Dietrich Fischer-Dieskau
Papagena Lisa Otto
Sprecher Hans Hotter
Monostatos Friedrich Lenz

Samstag, 28. August 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Die Zauberflöte KV 620
Stephansdom UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1984
Sir Colin Davis
London Staatskapelle Dresden
Sarastro Kurt Moll
Tamino Peter Schreier
Pamina Margaret Price
Königin der Nacht Luciana Serra
Papageno Mikael Melbye
Sprecher Theo Adam
Monostatos Robert Tear

Samstag, 10. April 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Die Zauberflöte KV 620
BBC 3 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2010
10.04.2010 19:00:33
Metropolitan Opera Adam Fischer
New York Orchester der Metropolitan Opera
Sarastro Hans-Peter König
Tamino Matthew Polenzani
Pamina Julia Kleiter
Königin der Nacht Albina Shagimuratova
Papageno Nathan Gunn
Sprecher David Pittsinger

Samstag, 10. April 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:00 Die Zauberflöte KV 620
NDR-kultur UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2010
10.04.2010 19:00:33
Metropolitan Opera Adam Fischer
New York Orchester der Metropolitan Opera
Sarastro Hans-Peter König
Tamino Matthew Polenzani
Pamina Julia Kleiter
Königin der Nacht Albina Shagimuratova
Papageno Nathan Gunn
Sprecher David Pittsinger

Samstag, 10. April 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:04 Die Zauberflöte KV 620
SR 2 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2010
10.04.2010 19:00:33
Metropolitan Opera Adam Fischer
New York Orchester der Metropolitan Opera
Sarastro Hans-Peter König
Tamino Matthew Polenzani
Pamina Julia Kleiter
Königin der Nacht Albina Shagimuratova
Papageno Nathan Gunn
Papagena Monica Yunus
Sprecher David Pittsinger

Samstag, 10. April 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Die Zauberflöte KV 620
WDR 3 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2010
10.04.2010 19:00:33
Metropolitan Opera Adam Fischer
New York Orchester der Metropolitan Opera
Sarastro Hans-Peter König
Tamino Matthew Polenzani
Pamina Julia Kleiter
Königin der Nacht Albina Shagimuratova
Papageno Nathan Gunn
Sprecher David Pittsinger

Samstag, 10. April 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Die Zauberflöte KV 620
Radio Clasica UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2010
10.04.2010 19:00:33
Metropolitan Opera Adam Fischer
New York Orchester der Metropolitan Opera
Sarastro Hans-Peter König
Tamino Matthew Polenzani
Pamina Julia Kleiter
Königin der Nacht Albina Shagimuratova
Papageno Nathan Gunn
Sprecher David Pittsinger

Samstag, 08. Mai 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Die Zauberflöte KV 620
Espace 2 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2010
31.03.2010
Opéra Theodor Guschlbauer
Lausanne Orchestre de chambre de Lausanne
Sarastro Rúni Brattaberg
Tamino Donat Havar
Pamina Lenneke Ruiten
Königin der Nacht Ana Durlovski
Papageno Benoît Capt
Papagena Julie Martin du Theil
Sprecher Rúni Brattaberg
Monostatos Stuart Patterson

Sonntag, 03. Januar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Die Zauberflöte KV 620
TV 3sat UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2007
Opernhaus Nikolaus Harnoncourt
Zürich Orchester der Oper Zürich
Sarastro Matti Salminen
Tamino Christoph Strehl
Pamina Julia Kleiter
Königin der Nacht Elena Mosuc
Papageno Ruben Drole
Papagena Eva Liebau

Donnerstag, 07. Januar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
15:15 Die Zauberflöte KV 620
BBC 3 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2009
30.07.2009 20:00:38
Grand Théâtre de Provence René Jacobs
Aix-en-Provence Orchestre Akademie für Alte Musik
Sarastro Markos Fink
Tamino Magnus Staveland
Pamina Marlis Petersen
Königin der Nacht Anna-Kristiina Kaapola
Papageno Daniel Schmutzhard
Papagena Sunhae Im
Sprecher Konstantin Wolff
Monostatos Kurt Azesberger

Samstag, 03. April 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Die Zauberflöte KV 620
Oe 1 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2009
30.07.2009 20:00:38
Grand Théâtre de Provence René Jacobs
Aix-en-Provence Orchestre Akademie für Alte Musik
Sarastro Markos Fink
Tamino Magnus Staveland
Pamina Marlis Petersen
Königin der Nacht Anna-Kristiina Kaapola
Papageno Daniel Schmutzhard
Papagena Sunhae Im
Sprecher Konstantin Wolff
Monostatos Kurt Azesberger

Sonntag, 26. Dezember 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Die Zauberflöte KV 620
SWR 2 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2009
08.11.2009
Philharmonie René Jacobs
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Sarastro Marcos Fink
Tamino Daniel Behle
Pamina Marlis Petersen
Königin der Nacht Anna-Kristiina Kaappola
Papageno Daniel Schmutzhard
Papagena Sunhae Im
Sprecher Konstantin Wolff
Monostatos Kurt Azesberger

Dienstag, 14. Dezember 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 Die Zauberflöte KV 620
BR 4 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1992
Schlosstheater Arnold Östman
Drottningholm Chor und Orchester des Schlosstheaters Drottningholm
Sarastro Kristinn Sigmundsson
Tamino Kurt Streit
Pamina Barbara Bonney
Königin der Nacht Sumi Jo
Papageno Gilles Cachemaille
Papagena Lillian Watson

Samstag, 13. Februar 2010 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 La Clemenza di Tito KV 621
RAI Radiotre Titus UA:1791 Prag Stände-Theater
2010
04.02.2010
Teatro di San Carlo Jeffrey Tate
Neapel Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
Tito Vespasiano Gregory Kunde
Vitellia Teresa Romano
Servilia Elena Monti
Sesto Monica Bacelli
Annio Francesca Russo Ermolli
Publio Vito Priante

Dienstag, 05. Oktober 2010 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
20:00 Boris Godunow Oper 4
RAI Radiotre UA:1874 St. Petersburg
2010
05.10.2010 20:00:35
Teatro Regio Gianandrea Noseda
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio
Boris Godunow Orlin Anastassov
Grigorij Ian Storey
Schuisky Peter Bronder
Pimen Sergej Aleksaskin
Waarlam Vladimir Matorin

Samstag, 23. Januar 2010 Otto Nicolai (1810 - 1849)
19:30 Die lustigen Weiber von Windsor Oper 5
MDR Figaro UA:1849 Berlin Lindenoper
2003
Helmuth Froschauer
Köln WDR Rundfunkorchester
Sir John Falstaff Franz Hawlata
Herr Fluth Dietrich Henschel
Fenton Jörg Dürmüller
Frau Fluth Juliane Banse
Frau Reich Andrea König
Anna Regina Klepper

Freitag, 31. Dezember 2010 Otto Nicolai (1810 - 1849)
19:03 Die lustigen Weiber von Windsor Oper 5
Oe 1 UA:1849 Berlin Lindenoper
2010
18.12.2010
Volksoper
Wien Chor und Orchester der Volksoper Wien
Sir John Falstaff Lars Woldt
Herr Fluth Morten Frank Larsen
Herr Reich Martin Winkler
Fenton Daniel Behle
Frau Fluth Jennifer O'Loughlin
Frau Reich Alexandra Kloose
Anna Andrea Bogner

Donnerstag, 10. Juni 2010 Otto Nicolai (1810 - 1849)
20:05 Die lustigen Weiber von Windsor Oper 5
NDR-kultur Querschnitt UA:1849 Berlin Lindenoper
1

Mittwoch, 06. Januar 2010 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:30 Orphée aux enfers Operette 14
RAI Radiotre Orpheus in der Unterwelt UA:1858 Paris Bouffes Parisiens
2009
20.07.2009 22:00:38
Théâtre de l'Archevêché Alain Altinoglu
Aix-en-Provence Camerata Salzburg
Eurydice Pauline Courtin
Jupiter Francis Bouyer
Orphee Julien Behr
öffentliche Meinung Marie Gautrot
Venus Marie Kalinine
Styx Jérôme Billy
Pluto Mathias Vidal
Cupido Emmanuelle de Negri

Samstag, 10. April 2010 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:03 Barbe-Bleue Operette 20
Espace 2 Ritter Blaubart UA:1866 Paris Theatre des Variétés
2010
17.01.2010
Laurent Gendre
Fribourg Orchestre de chambre fribourgeois
König Bobèche Vincent Vittoz
Königin Clémentine Jeanne-Marie Lévy
Prinzessin Hermia Ines Schaffer
Prinz Saphir David Ghilardi
Graf Oscar Richard Ackermann
Ritter Blaubart Christophe Crapez

Montag, 19. April 2010 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
22:20 Die Großherzogin von Gerolstein Operette 22
TV arte La Grande-Duchesse de Gérolstein UA:1867 Paris Theatre des Variétés
2009
20.12.2009
Theater Hervé Niquet
Basel Kammerorchester Basel
Die Großherzogin Anne Sofie von Otter
Fritz Norman Reinhardt
Prinz Paul Rolf Romei
Baron Puck Karl-Heinz Brandt
General Bumm Christoph Homberger
Wanda Agata Wilewska

Samstag, 23. Januar 2010 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:00 La Périchole Operette 23
NPS-Holland UA:1868 Paris Theatre des Variétés
2009
31.12.2009
Salle Métropole
Lausanne Sinfonietta de Lausanne
La Perichole Brigitte Hool
Piquillo Emiliano Gonzalez Toro
Don Andrès de Ribera Patrick Rocca
Don Pedro Michel Vaissière

Sonntag, 21. Februar 2010 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
21:00 La Périchole Operette 23
DRS 2 UA:1868 Paris Theatre des Variétés
2009
31.12.2009
Salle Métropole
Lausanne Sinfonietta de Lausanne
La Perichole Brigitte Hool
Piquillo Emiliano Gonzalez Toro
Don Andrès de Ribera Patrick Rocca
Don Pedro Michel Vaissière

Samstag, 13. März 2010 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:00 La Périchole Operette 23
Internet Klara UA:1868 Paris Theatre des Variétés
2009
31.12.2009
Salle Métropole
Lausanne Sinfonietta de Lausanne
La Perichole Brigitte Hool
Piquillo Emiliano Gonzalez Toro
Don Andrès de Ribera Patrick Rocca
Don Pedro Michel Vaissière

Sonntag, 06. Juni 2010 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:15 La Périchole Operette 23
TV 3sat UA:1868 Paris Theatre des Variétés
2010
06.06.2010 20:15:53
Komische Oper Markus Poschner
Berlin Orchester der Komischen Oper Berlin
La Perichole Karolina Gumos
Piquillo Johannes Chum
Don Andrès de Ribera Roger Smeets

Sonntag, 06. Juni 2010 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:00 La Périchole Operette 23
TV 3sat UA:1868 Paris Theatre des Variétés
2010
06.06.2010 20:00:53
Komische Oper Markus Poschner
Berlin Orchester der Komischen Oper Berlin
La Perichole Karolina Gumos
Piquillo Johannes Chum
Don Andrès de Ribera Roger Smeets
Don Pedro Günter Papendell
Graf Miguel de Panatellas Peter Renz

Samstag, 16. Januar 2010 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:30 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
OE 1 Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2009
19.12.2009 19:00:01
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Hoffmann Joseph Calleja
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Alan Held
Olympia Kathleen Kim
Giulietta Ekaterina Gubanova
Antonia Anna Netrebko
Niklaus Kate Lindsey

Donnerstag, 02. September 2010 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:00 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
Stephansdom Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
1984
Seiji Ozawa
Paris Orchestre National de France
Hoffmann Plácido Domingo
Olympia Edita Gruberova
Giulietta Edita Gruberova
Antonia Edita Gruberova
Niklaus Claudia Eder
Crespel Harald Stamm
Luther Kurt Rydl

Sonntag, 07. Februar 2010 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
14:30 Ba-ta-clan W 913
Fr. Musique fehlt Anfang UA:1855 Paris Bouffes Parisiens
1959
Marcel Couraud
Orchestre Jean-François Paillard
Fé-An-Nich-Ton Huguette Boulangeot
Ké-Ki-Ka-Ko Raymond Amade
Fé-Ni-Han Rémy Corazza
Ko-Ko-Ri-Ko René Terrasson

Samstag, 19. Juni 2010 Carl Orff (1895 - 1982)
19:05 De Temporum Fine Comedia-Vigilia Oper 12
DLR Kultur UA:1973 Salzburg
2010
04.04.2010
Staatstheater Constantin Trinks
Darmstadt Staatsorchester Darmstadt
Aki Hashimoto
Oleksandr Prytolyuk
Susanne Serfling
Andreas Daum
Anja Vincken
Sven Ehrke

Sonntag, 12. Dezember 2010 Hans Pfitzner (1869 - 1949)
19:03 Das Christ-Elflein Oper 4,2
BR 4 UA:1917 Dresden
2004
19.12.2004
Philharmonie Claus Peter Flor
München Münchner Rundfunkorchester
Christ-Elflein Marlis Petersen
Tannengreis Friedemann Röhlig
Christkind Martina Rüping
Knecht Ruprecht Michael Volle
Frieder Kevin Conners
Franz Richard Salter
Jochen Thomas W. Kuckler
Herr von Gumbach Andreas Hörl

Donnerstag, 23. September 2010 François-André Philidor (1726 - 1795)
10:05 Sancho Pança dans son isle Oper 6
Oe 1 UA:1762 Paris Comédie italienne
2010
11.08.2010
Logis de la Chabotterie Hugo Reyne
Saint-Sulpice-le-Verdon La Simphonie du Marais
Sancho Pança Paul-Alexandre Dubois
Thérèse Isabelle Druet
Lope Tocho, le Docteur Vincent Bouchot
Juliette, une Bergère Dorothée Leclair
Don Crispinos, Torillos, le Fermier Jeffrey Thompson

Sonntag, 10. Januar 2010 Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
20:05 La Gioconda Oper 5
WDR 3 UA:1876 Mailand Teatro alla Scala
2002
Marcello Viotti
München Münchener Rundfunkorchester
Gioconda Violeta Urmana
Laura Luciana d'Intino
Alviso Roberto Scandiuzzi
La Cieca Elisabetta Fiorillo
Enzo Grimaldo Plácido Domingo
Barnaba Lado Ataneli
Zuane Paolo Battaglia
Isèpo Isèpo

Dienstag, 08. Juni 2010 Francis Poulenc (1899 - 1963)
20:00 Les mamelles de Tirésias Oper 2
Radio Clasica Die Brüste des Tiresias UA:1947 Paris Opéra Comique
2010
29.05.2010 20:00:24
Gran Teatro del Liceo
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo

Sonntag, 28. März 2010 Francis Poulenc (1899 - 1963)
18:30 Dialogues des carmélites Oper 3
BR 4 Die Gespräche der Carmeliterinnen UA:1957 Mailand Teatro alla Scala
2010
28.03.2010 19:00:01
Nationaltheater Kent Nagano
München Bayerisches Staatsorchester
Bianca De La Force Susan Gritton
Madame De Croissy Felicity Palmer
Il Marchese De La Force Alain Vernhes
Il Cavaliere De La Force Bernard Richter
Madame Lidoine Soile Isokoski
Madre Maria Susanne Resmark
Suor Costanza Hélène Guilmette
Madre Giovanna Heike Grötzinger

Samstag, 15. Mai 2010 Francis Poulenc (1899 - 1963)
20:00 La voix humaine Oper 4
Fr. Musique Die menschliche Stimme UA:1959 Paris Opéra Comique
2010
16.03.2010 22:00:00
Théâtre national Alain Altinoglu
Toulouse Orchestre National du Capitole
Die Frau Stéphanie d'Oustrac

Mittwoch, 14. April 2010 Francis Poulenc (1899 - 1963)
16:00 Gloria f. Sopran, Chor u. Orch. W 901
Fr. Musique UA:1961 Boston
2010
26.03.2010
Théâtre des Champs-Elysées Jean-Claude Casadesus
Paris Orchestre National de Lille
Olga Pasichnyk
Nora Gubisch
Wolfgang Holzmair

Dienstag, 23. November 2010 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:00 Igrok - Der Spieler Oper 2
Radio Clasica Le Joueur UA:1929 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2010
29.06.2010
Gran Teatro del Liceo Alexander Anissimov
Barcelona Orq. Sinf. de Barcelona y Nacional de Cataluña
Alexei Iwanowitsch Vladimir Galouzine
General Vladimir Ognovenko
Polina Olga Guryakova
Babuschka Elena Obraztsova
Marquis Stephan Rügamer
Blanche Olga Savova
Il Principe Nilskij Francisco Vas

Samstag, 22. Mai 2010 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
18:00 Igrok - Der Spieler Oper 2
BBC 3 Le Joueur UA:1929 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2010
Royal Opera House Antonio Pappano
London Orchestra of the Royal Opera House
Alexei Iwanowitsch Roberto Saccà
General John Tomlinson
Polina Angela Denoke
Babuschka Susan Bickley
Marquis Kurt Streit
Blanche Jurgita Adamonyte

Samstag, 04. September 2010 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
13:30 Ognennïy angel Oper 6
NPS-Holland Der feurige Engel UA:1955 Venedig
2010
04.09.2010 13:30:27
Concertgebouw Leif Segerstam
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Renata Ricarda Merbeth
Ronald Vladimir Baykov

Freitag, 27. August 2010 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:05 Iwan der Schreckliche op. 116
BR 4 UA:1961
2010
15.08.2010
Festspielhaus Riccardo Muti
Salzburg Wiener Philharmoniker
Olga Borodina
Ildar Abdrazakov

Sonntag, 15. August 2010 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
11:03 Iwan der Schreckliche op. 116
Oe 1 UA:1961
2010
15.08.2010 11:03:31
Festspielhaus Riccardo Muti
Salzburg Wiener Philharmoniker
Olga Borodina
Ildar Abdrazakov

Samstag, 20. März 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:05 Manon Lescaut Oper 3
Fr. Musique UA:1893 Turin Teatro Regio
2010
24.01.2010
Opéra Kazushi Ono
Lyon Orchestre de l'Opéra de Lyon
Manon Lescaut Svetla Vassileva
Lescaut Lionel Lhote
des Grieux Misha Didyk
Geronte Alexander Teliga
Edmondo Benjamin Bernheim

Freitag, 29. Januar 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Manon Lescaut Oper 3
RAI Radiotre UA:1893 Turin Teatro Regio
2010
29.01.2010 19:00:35
Teatro La Fenice Renato Palumbo
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Manon Lescaut Martina Serafin
Lescaut Dimitris Tiliakos
des Grieux Walter Fraccaro
Geronte Alessandro Guerzoni
Edmondo Saverio Fiore
L'Oste Gionata Marton
Un Musico Nicoletta Andeliero
Il Maestro Di Ballo Stefano Consolini

Samstag, 27. Februar 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 La Bohème Oper 4
BR 4 UA:1896 Turin Teatro Regio
2010
27.02.2010 19:00:01
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodolfo Piotr Beczala
Mimi Anna Netrebko
Marcello Gerald Finley
Schaunard Massimo Cavalletti
Colline Oren Gradus
Musette Nicole Cabell
Alcindoro Paul Plishka
Benoit Paul Plishka

Samstag, 27. Februar 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 La Bohème Oper 4
Catalunya UA:1896 Turin Teatro Regio
2010
27.02.2010 19:00:01
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodolfo Piotr Beczala
Mimi Anna Netrebko
Marcello Gerald Finley
Schaunard Massimo Cavalletti
Colline Oren Gradus
Musette Nicole Cabell
Alcindoro Paul Plishka
Benoit Paul Plishka

Samstag, 27. Februar 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 La Bohème Oper 4
BBC 3 UA:1896 Turin Teatro Regio
2010
27.02.2010 19:00:01
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodolfo Piotr Beczala
Mimi Anna Netrebko
Marcello Gerald Finley
Schaunard Massimo Cavalletti
Colline Oren Gradus
Musette Nicole Cabell
Alcindoro Paul Plishka
Benoit Paul Plishka

Samstag, 27. Februar 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 La Bohème Oper 4
Oe 1 UA:1896 Turin Teatro Regio
2010
27.02.2010 19:00:01
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodolfo Piotr Beczala
Mimi Anna Netrebko
Marcello Gerald Finley
Schaunard Massimo Cavalletti
Colline Oren Gradus
Musette Nicole Cabell
Alcindoro Paul Plishka
Benoit Paul Plishka

Samstag, 02. Januar 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:15 La Bohème Oper 4
TV 3sat UA:1896 Turin Teatro Regio
2007
14.04.2007 20:05:01
Bertrand de Billy
Wien / München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Rodolfo Rolando Villazón
Mimi Anna Netrebko
Marcello Daniel Boaz
Schaunard Thomas Laske
Colline Vitalij Kowaljow
Musette Nicole Cabell
Alcindoro Tiziano Bracci
Benoit Tiziano Bracci

Sonntag, 10. Januar 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:03 La Bohème Oper 4
SWR 2 UA:1896 Turin Teatro Regio
1
Herbert von Karajan
Berlin Berliner Philharmoniker
Rodolfo Luciano Pavarotti
Mimi Mirella Freni
Marcello Rolando Panerai
Schaunard Gianni Maffeo
Colline Nicolai Ghiaurov
Musette Elizabeth Harwood
Alcindoro Michel Sénéchal
Benoit Michel Sénéchal

Montag, 06. September 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 La Bohème Oper 4
Oe 1 UA:1896 Turin Teatro Regio
2010
06.09.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Rodolfo Stephen Costello
Mimi Krassimira Stoyanova
Marcello Boaz Daniel
Musette Alexandra Reinprecht

Samstag, 18. September 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:05 La Bohème Oper 4
DLR Kultur UA:1896 Turin Teatro Regio
2010
06.09.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Rodolfo Stephen Costello
Mimi Krassimira Stoyanova
Marcello Boaz Daniel
Musette Alexandra Reinprecht

Samstag, 25. September 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:04 La Bohème Oper 4
SR 2 UA:1896 Turin Teatro Regio
2010
06.09.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Rodolfo Stephen Costello
Mimi Krassimira Stoyanova
Marcello Boaz Daniel
Musette Alexandra Reinprecht

Sonntag, 18. Juli 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
21:45 Tosca Oper 5
Fr. Musique UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2010
18.07.2010 21:45:38
Théâtre Antique Mikko Franck
Orange Orchestre Philharmonique de Radio France
Tosca Catherine Naglestad
Cavaradossi Roberto Alagna
Scarpia Falk Struckmann
Cesare Angelotti Wojtek Smilek
Il Sagrestano Michel Trempont
Spoletta Christophe Mortagne
Sciarrone Jean-Marie Delpas

Samstag, 14. August 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:03 Tosca Oper 5
Espace 2 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2010
18.07.2010 21:45:38
Théâtre Antique Mikko Franck
Orange Orchestre Philharmonique de Radio France
Tosca Catherine Naglestad
Cavaradossi Roberto Alagna
Scarpia Falk Struckmann
Cesare Angelotti Wojtek Smilek
Il Sagrestano Michel Trempont
Spoletta Christophe Mortagne
Sciarrone Jean-Marie Delpas

Montag, 28. Juni 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Tosca Oper 5
BR 4 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2010
28.06.2010 19:00:01
Nationaltheater Fabio Luisi
München Bayerisches Staatsorchester
Tosca Karita Mattila
Cavaradossi Jonas Kaufmann
Scarpia Juha Uusitalo
Cesare Angelotti Christian Van Horn
Il Sagrestano Enrico Fissore
Spoletta Francesco Petrozzi
Sciarrone Rüdiger Trebes

Samstag, 24. April 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Tosca Oper 5
BBC 3 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2010
24.04.2010 19:00:01
Metropolitan Opera Fabio Luisi
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Patricia Racette
Cavaradossi Jonas Kaufmann
Scarpia Bryn Terfel
Il Sagrestano John Del Carlo

Samstag, 24. April 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Tosca Oper 5
Radio Clasica UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2010
24.04.2010 19:00:01
Metropolitan Opera Fabio Luisi
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Patricia Racette
Cavaradossi Jonas Kaufmann
Scarpia Bryn Terfel
Cesare Angelotti David Pittsinger
Il Sagrestano John Del Carlo
Spoletta Eduardo Valdes
Sciarrone Jeffrey Wells

Samstag, 24. April 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Tosca Oper 5
BR 4 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2010
24.04.2010 19:00:01
Metropolitan Opera Fabio Luisi
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Patricia Racette
Cavaradossi Jonas Kaufmann
Scarpia Bryn Terfel
Cesare Angelotti David Pittsinger
Il Sagrestano John Del Carlo
Spoletta Eduardo Valdes
Sciarrone Jeffrey Wells

Samstag, 08. Mai 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Tosca Oper 5
Oe 1 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2010
24.04.2010 19:00:01
Metropolitan Opera Fabio Luisi
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Patricia Racette
Cavaradossi Jonas Kaufmann
Scarpia Bryn Terfel
Cesare Angelotti David Pittsinger
Il Sagrestano John Del Carlo
Spoletta Eduardo Valdes
Sciarrone Jeffrey Wells

Samstag, 24. April 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Tosca Oper 5
Fr. Musique UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2010
24.04.2010 19:00:01
Metropolitan Opera Fabio Luisi
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Patricia Racette
Cavaradossi Jonas Kaufmann
Scarpia Bryn Terfel
Cesare Angelotti David Pittsinger
Il Sagrestano John Del Carlo
Spoletta Eduardo Valdes
Sciarrone Jeffrey Wells

Samstag, 10. Juli 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Tosca Oper 5
TV arte UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2010
10.07.2010 19:00:50
Nationaltheater Fabio Luisi
München Bayerisches Staatsorchester
Tosca Karita Mattila
Cavaradossi Jonas Kaufmann
Scarpia Juha Uusitalo
Cesare Angelotti Christian Van Horn
Il Sagrestano Enrico Fissore
Spoletta Kevin Conners
Sciarrone Rüdiger Trebes

Samstag, 24. April 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Tosca Oper 5
NPS-Holland UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2010
24.04.2010 19:00:01
Metropolitan Opera Fabio Luisi
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Patricia Racette
Cavaradossi Jonas Kaufmann
Scarpia Bryn Terfel
Il Sagrestano John Del Carlo

Samstag, 24. April 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
18:00 Tosca Oper 5
NDR-kultur UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2010
24.04.2010 19:00:01
Metropolitan Opera Fabio Luisi
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Patricia Racette
Cavaradossi Jonas Kaufmann
Scarpia Bryn Terfel
Il Sagrestano John Del Carlo

Samstag, 24. April 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:05 Tosca Oper 5
DLR Kultur UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2010
24.04.2010 19:00:01
Metropolitan Opera Fabio Luisi
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Patricia Racette
Cavaradossi Jonas Kaufmann
Scarpia Bryn Terfel
Il Sagrestano John Del Carlo

Dienstag, 05. Januar 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:40 Tosca Oper 5
theaterkanal UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2006
Arena Daniel Oren
Verona Orchester der Arena di Verona
Tosca Fiorenza Cedolins
Cavaradossi Marcelo Alvarez
Scarpia Ruggero Raimondi
Cesare Angelotti Marco Spotti
Il Sagrestano Fabio Previati
Spoletta Enrico Facini
Sciarrone Giuliano Pelizonu

Samstag, 02. Januar 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
15:00 Tosca Oper 5
theaterkanal UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2006
Arena Daniel Oren
Verona Orchester der Arena di Verona
Tosca Fiorenza Cedolins
Cavaradossi Marcelo Alvarez
Scarpia Ruggero Raimondi
Cesare Angelotti Marco Spotti
Il Sagrestano Fabio Previati
Spoletta Enrico Facini
Sciarrone Giuliano Pelizonu

Donnerstag, 26. August 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Tosca Oper 5
Stephansdom UA:1900 Rom Teatro Constanzi
1978
Nicola Rescigno
London National Philharmonic Orchestra
Tosca Mirella Freni
Cavaradossi Luciano Pavarotti
Scarpia Sherrill Milnes
Cesare Angelotti Richard Van Allan
Il Sagrestano Italo Tajo
Spoletta Michel Sénéchal
Sciarrone Paul Hudson
Un Carceriere John Tomlinson

Samstag, 16. Januar 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Tosca Oper 5
Stephansdom UA:1900 Rom Teatro Constanzi
1976
Mstislav Rostropovitsch
Paris Orchestre National de France
Tosca Galina Vishnevskaya
Cavaradossi Franco Bonisolli
Scarpia Matteo Manuguerra
Cesare Angelotti Antonio Zerbini
Il Sagrestano Guido Mazzini
Spoletta Mario Guggia
Sciarrone Domenico Versaci Medici
Un Carceriere Giacomo Bertasi

Mittwoch, 10. November 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Madama Butterfly Oper 6,2
RAI Radiotre Madame Butterfly UA:1904 Brescia
1971
10.11.2010 20:00:35
Teatro Regio Pinchas Steinberg
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio
Cho-Cho-San Hui He
Pinkerton Massimiliano Pisapia
Suzuki Giovanna Lanza
Sharpless Simone Alberghini
Onkel Bonze Riccardo Ferrari
Goro Gregory Bonfatti
Il Principe Yamadori Paolo Maria Orecchia

Donnerstag, 21. Oktober 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 La fanciulla del west Oper 7
Stephansdom Das Mädchen aus dem goldenen Westen UA:1910 New York Metropolitan Opera
1970
New York Chorus and Orchestra of the Metropolitan Opera, New York
Minnie Renata Tebaldi
Dick Johnson Sándor Kónya
Jack Rance Anselmo Velis
Jake Wallace John Macurdy
Ashby, Agente Paul Plishka
Sonora Clifford Harvuot
Trin Gabor Carelli
Sid Robert Goodloe

Samstag, 22. Mai 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Il Tabarro Oper 9
Oe 1 Der Mantel UA:1918 New York Metropolitan Opera
2010
20.05.2010
Konzerthaus Bertrand de Billy
Wien ORF Radio-Symphonieorchester

Samstag, 06. November 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Der Mantel Oper 9
Fr. Musique Il Tabarro UA:1918 New York Metropolitan Opera
2010
16.10.2010 19:00:00
Opéra Bastille Philippe Jordan
Paris Orchestre et Choeur de l'Opéra national de Paris
Michele Juan Pons
Giorgetta Sylvie Valayre
Luigi Marco Berti
La Frugola Marta Moretto
Tinca Eric Huchet
Talpa Mario Luperi

Samstag, 06. November 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Suor Angelica Oper 10
Fr. Musique Schwester Angelica UA:1918 New York Metropolitan Opera
2010
16.10.2010 20:00:00
Opéra Bastille Philippe Jordan
Paris Orchestre et Choeur de l'Opéra national de Paris
Sour Angelica Tamar Iveri
La Zia Principessa Luciana D'Intino
La Badessa Barbara Morihien
Suor Zelatrice Marie-Noëlle Vidal
Maestra Delle Novizie Marie-Thérèse Keller
Suor Genovieffa Amel Brahim-Djelloul
Suor Osmina Claudia Galli
Suor Dolcina n

Samstag, 06. November 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Gianni Schicchi Oper 11
Fr. Musique UA:1918 New York Metropolitan Opera
2010
16.10.2010 21:00:00
Opéra Bastille Philippe Jordan
Paris Orchestre et Choeur de l'Opéra national de Paris
Gianni Schicchi Juan Pons
Lauretta Ekaterina Syurina
Zita Marta Moretto
Rinuccio Juan Francisco Gatell
Gherardo Eric Huchet
Nella Barbara Morihien
Betto Di Signa Alain Vernhes

Samstag, 01. Mai 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
21:30 Gianni Schicchi Oper 11
RAI Radiotre UA:1918 New York Metropolitan Opera
2010
20.04.2010 21:00:00
Parco della Musica Vladimir Jurowski
Rom Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Gianni Schicchi Juan Pons
Lauretta Adriana Kucerova
Zita Elena Zilio
Rinuccio Saimir Pirgu
Gherardo Gregory Bonfatti
Nella Rosanna Savoia
Betto Di Signa Vittorio Prato

Samstag, 29. Mai 2010 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Turandot Oper 12
NPS-Holland UA:1926 Mailand Teatro alla Scala
2010
07.05.2010
Muziektheater Yannick Nézet-Séguin
Amsterdam Rotterdams Phiharmonisch Orkest
Turandot Lise Lindstrom
Altoum Jean-Léon Klostermann
Timur Mario Luperi
Kalaf Lance Ryan
Liu Ana Maria Martinez
Ping Angelo Veccia
Pang Roberto Covatta
Pong Carlo Bosi

Samstag, 08. Mai 2010 Henry Purcell (1659 - 1695)
19:00 King Arthur, or The British Worthy Oper 3,22
Radio Clasica König Arthur UA:1691 London Dorset Garden
2009
06.05.2009
Barbican Hall Hervé Niquet
London Choeur et orchestre Le Concert Spirituel

Dienstag, 16. Februar 2010 Henry Purcell (1659 - 1695)
20:00 The Fairy Queen Oper 3,23
Fr. Musique Die Feenkönigin UA:1692 London Dorset Garden
2010
19.01.2010
Opéra Comique William Christie
Paris Les Arts Florissants

Samstag, 10. April 2010 Henry Purcell (1659 - 1695)
20:00 Dido and Aeneas Oper 3,3
RAI Radiotre Dido und Aeneas UA:1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
2010
14.03.2010
Teatro La Fenice Attilio Cremonesi
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Didone Ann Hallenberg
Belinda Maria Grazia Schiavo
La Maga Julianne Young
Lo Spirito Krystian Adam
Enea Marlin Miller
Un Marinaio Krystian Adam

Samstag, 26. Juni 2010 Henry Purcell (1659 - 1695)
20:03 Dido and Aeneas Oper 3,3
Espace 2 Dido und Aeneas UA:1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
2010
30.05.2010
Opéra Gabriel Garrido
Lausanne Orchestre de chambre de Lausanne
Didone Sarah Castle
Belinda Delphine Gillot
Un 'Ancella Elizabeth Bailey
La Maga Cécile van de Sant
Lo Spirito Vasily Khoroshev
Enea Jean-François Lapointe
Un Marinaio David Hernandez

Sonntag, 07. Februar 2010 Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
20:03 Aljeko W 901
SWR 2 Aleko UA:1893 Moskau
2009
28.07.2009 20:00:00
Festspielhaus Valery Gergiev
Baden-Baden Chor und Orchester des Mariinsky-Theaters St. Petersburg
Aleko John Relyea
Zemfira Irina Mataeva
Ein junger Zigeuner Sergey Skorokhodov
Ein alter Zigeuner Sergey Aleksashkin

Sonntag, 21. Februar 2010 Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
14:30 Aleko W 901
Fr. Musique Aljeko UA:1893 Moskau
1996
Neeme Järvi
Orchestre symphonique de Gothenburg
Aleko Sergei Leiferkus
Zemfira Maria Guleghina
Ein junger Zigeuner Ilya Levinsky
Ein alter Zigeuner Anatolij Levinsky

Samstag, 27. November 2010 Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
19:00 Aljeko W 901
Fr. Musique Aleko UA:1893 Moskau
2010
15.11.2010
Opéra Mikhail Pletnev
Lyon Orchestre National de Russie

Sonntag, 21. Februar 2010 Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
14:30 Monna Vanna Oper 911
Fr. Musique UA:1984 New York
1991
01.03.1991
Orchestre symphonique d'Islande
Guido Sherill Milnes
Marco Seth McCoy
Monna Vanna Blythe Walker
Torello Nickolas Karousatos
Borso Jon Thorsteinsson

Samstag, 27. November 2010 Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
19:00 Monna Vanna Oper 911
Fr. Musique UA:1984 New York
2010
15.11.2010
Opéra Mikhail Pletnev
Lyon Orchestre National de Russie

Dienstag, 19. Januar 2010 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
19:05 Hippolyte et Aricie Oper 2
BR 4 UA:1733 Paris Grand Opéra
2009
10.03.2009
Théâtre du Capitole Emmanuelle Haïm
Toulouse Orchestre du Capitole de Toulouse
Hippolytos Philippe Talbot
Aricia Anne-Catherine Gillet
Phädra Allyson McHardy
Theseus Stéphane Degout
Oenone Françoise Masset

Samstag, 15. Mai 2010 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
13:00 Les Indes galantes Oper 3
NPS-Holland UA:1735 Paris Grand Opéra
2010
15.05.2010 13:00:27
Concertgebouw Frans Brüggen
Amsterdam Orkest van de Achttiende Eeuw
Hébé Nicola Wemyss
Bellone Marijje van Stralen
l'Amour Ilse Eerens
Osman Juliette Galstian
Emilie Stéphanie Revidat
Valère João Fernandes

Sonntag, 14. Februar 2010 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
16:03 Platée - Junon jalouse Oper 8
Catalunya Die Hochzeit der Platäa UA:1745 Versailles
1988
12.09.1988
Jean-Claude Malgoire
Paris La Grande Ecurie e la Chambre du Roy
Platée Bruce Brewer
Thespis Gilles Ragon
Mercure Gilles Ragon
La folie Isabelle Poulenard
Juno Christine Batty
Jupiter Chris de Moor

Samstag, 05. Juni 2010 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
20:00 Platée - Junon jalouse Oper 8
Internet Klara Die Hochzeit der Platäa UA:1745 Versailles
1
Palais des Beaux Arts Christophe Rousset
Brüssel Les Talens Lyriques

Samstag, 07. August 2010 Rarität
20:03 Bernard Herrmann, Les Hauts de Hurlevent S 1
Espace 2 UA:
2010
14.07.2010 20:00:38
Opéra Berlioz-Le Corum Alain Altinoglu
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Laura Aikin
Boaz Daniel
Vincent Le Texier
Hanna Schaer
Yves Saelens
Marianne Crebassa
Carlo Kang
Nicolas Cavallier

Samstag, 11. September 2010 Rarität
20:00 Bernard Herrmann, Les Hauts de Hurlevent S 1
NPS-Holland UA:
2010
14.07.2010 20:00:38
Opéra Berlioz-Le Corum Alain Altinoglu
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Laura Aikin
Boaz Daniel
Vincent Le Texier
Hanna Schaer
Yves Saelens
Marianne Crebassa
Carlo Kang
Nicolas Cavallier

Mittwoch, 14. Juli 2010 Rarität
20:00 Bernard Herrmann, Les Hauts de Hurlevent S 1
Fr. Musique UA:
2010
14.07.2010 20:00:38
Opéra Berlioz-Le Corum Alain Altinoglu
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Laura Aikin
Boaz Daniel
Vincent Le Texier
Hanna Schaer
Yves Saelens
Marianne Crebassa
Carlo Kang
Nicolas Cavallier

Samstag, 19. Juni 2010 Rarität
19:00 Alexander Raskatov: A Dog's Heart S 1
NPS-Holland UA:
2010
07.06.2010
Muziektheater Martyn Brabbins
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Filip Filipovitsj - Sergei Leiferkus
Bormental - Ville Rusanen
Sjarikov - Alexandre Kravetz
Darja - Elena Vassilieva
Zina - Barbara Hannigan
Sjvonder - Sergei Khomov
Vjasemskaja - Ivo Posti
Portier/Big Chief - Jan Alofs

Sonntag, 18. April 2010 Rarität
20:05 Paolo Colonna: La Caduta di Gierusalemme S 1
WDR 3 UA:
2009
15.11.2009
Kulturzentrum Manfred Cordes
Herne Weser-Renaissance Bremen
Charles Daniels
Dominik Wörner
Andrea Brown
Monika Mauch
David Cordier

Mittwoch, 05. Mai 2010 Rarität
20:00 Thierry Pecou (geb. 1965): L'Amour coupable S 1
Fr. Musique UA:
2010
23.04.2010
Opéra Jean Deroyer
Rouen Orchestre de l'Opéra de Rouen Haute-Normandie
Jacqueline Mayeur
Gaëlle Mechaly
Matthieu Lécroart
Vincent Billier
Mathias Vidal
Arnaud Marzoratti
Marie-Bénédicte Souquet

Samstag, 26. Juni 2010 Rarität
19:05 Beat Furrer: "Wüstenbuch" S 1
DLR Kultur UA:
2010
28.03.2010
Schaubühne Beat Furrer
Berlin Klangforum Wien

Dienstag, 21. Dezember 2010 Rarität
20:00 Rodion Chtchedrine: Le Vagabond Ensorcelé S 1
Fr. Musique UA:
2010
02.11.2010
Théâtre du Châtelet Valery Gergiev
Paris Orchestre du Théâtre Mariinski
Kritina Kapustinskata
Andrei Popov
Sergei Alexashkin

Donnerstag, 15. April 2010 Rarität
20:03 Christoph Graupner (1683-1760): "Dido, Königin von Carthago" S 1
DLR Kultur UA:
2010
15.04.2010 20:03:15
Konzerthaus Florian Heyerick
Berlin elbipolis Barockorchester
Salomé Haller
Jutta Böhnert
Anna Prohaska
Doerthe Maria Sandmann
Colin Balzer
Thomas Volle
Holger Falk
Nils Cooper

Samstag, 15. Mai 2010 Rarität
19:00 Klaas de Vries: Wake S 1
NPS-Holland UA:
2010
13.05.2010
Nationale Reisopera Reinbert de Leeuw
Enschede Orkest van het Oosten

Dienstag, 22. Juni 2010 Rarität
19:05 Lin Wang: "Die Quelle" S 1
BR 4 UA:
2010
11.05.2010
Carl-Orff-Saal Alexander Liebreich
München Münchener Kammerorchester

Samstag, 18. Dezember 2010 Rarität
19:30 Daniel Catán: "Il Postino" S 1
Oe 1 UA:
2010
09.12.2010
Theater an der Wien Jesus Lópes-Cobos
Wien Wiener Symphoniker
Plácido Domingo
Cristina Gallardo-Domas

Samstag, 11. Dezember 2010 Rarität
20:05 Karl Alfons Zwicker: "Der Tod und das Mädchen" S 1
MDR Figaro UA:
2010
05.12.2010
Festspielhaus Florian Ludwig
Hellerau MDR Sinfonieorchester
Frances Pappas
Andreas Scheibner
Uwe Eikötter

Montag, 24. Mai 2010 Rarität
11:03 Niccolò Jommelli: "Betulia liberate" S 1
Oe 1 UA:
2010
24.05.2010 11:03:31
Felsenreitschule Riccardo Muti
Salzburg Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Laura Polverelli
Terry Wey
Vito Priante
Dmitry Korchak

Sonntag, 20. Juni 2010 Rarität
20:03 Michael Jarrell: "Le Père" S 1
SWR 2 UA:
2010
03.06.2010
Rokokotheater
Schwetzingen Les Percussions de Strasbourg
Gilles Privat

Donnerstag, 27. Mai 2010 Rarität
20:03 Simon Laks (1901-1983): "L'Hirondelle intattendue" S 1
DLR Kultur Die unerwartete Schwalbe UA:
2010
18.04.2010
Warschau Orchester des Polnischen Rundfunks Warschau
Sylvie Vartan
Manuel Nunez Camelino
Patrick Agard
Olivia Doray
Christine Tumbarello
Sandrine Eyglier
Cyril Rovery
Agnieszka Makówka

Donnerstag, 13. Mai 2010 Rarität
20:00 Francisco Asenjo Barbieri (1820-1869): S 1
Radio Clasica Los Diamantes de la Corona UA:
2010
13.05.2010 20:00:24
Teatro de la Zarzuela
Madrid Orq. de la Comunidad de Madrid
C. González
L. Casariego
C. Cosías
A. Ordóñez
F. Latorre
César San Martín
J. Pinela
J. Torres

Sonntag, 02. Mai 2010 Rarität
14:30 Deux Daphnés S 1
Fr. Musique UA:
1

Sonntag, 11. Juli 2010 Rarität
20:05 Ars moriendi S 1
WDR 3 UA:
2010
29.06.2010
Funkhaus
Köln Schola Cantorum Basiliensis

Donnerstag, 03. Juni 2010 Rarität
19:30 Johann Joseph Fux: "Il Trionfo della Fede" S 1
Oe 1 UA:
2010
23.05.2010
Stift
Melk Die Kölner Akademie
Gabriele Hierdeis
Nicki Kennedi
Ursula Eittinger
Johannes Weiss
Stephan MacLeod

Sonntag, 18. April 2010 Rarität
20:03 Beat Furrer: "Begehren" - "danach" - "Stimmen" S 1
SWR 2 UA:
1
Stuttgart

Sonntag, 27. Juni 2010 Rarität
20:03 Guido Morini (1959): "Una Odissea" S 1
SWR 2 UA:
2010
11.06.2010
Schwetzingen Ensemble Accordone
Marco Beasley
Clare Wilkinson

Samstag, 06. März 2010 Rarität
20:05 IZRAVNI PEIJENOS IZ MOSKVE S 1
Kroatien UA:
1
Moskau

Sonntag, 09. Mai 2010 Rarität
14:30 Dialogue des Carmélites de Francis Poulenc S 1
Fr. Musique UA:
1

Samstag, 20. März 2010 Rarität
19:05 Nader Mashayekhi: "Neda - der Ruf" S 1
DLR Kultur UA:
2009
13.03.2009
Theater am Domhof
Osnabrück Osnabrücker Symphoniker
Marco Vassali
Marc Hamman
Lina Liu
Natalia Atamchuk
Anja Meyer
Genadijus Bergorulko
Sang-Eun Shim

Sonntag, 07. März 2010 Rarität
16:00 PABLO SOROZÁBAL: "Juan José" S 1
Catalunya UA:
1
Orquestra Sinfónica de Musikene

Samstag, 02. Januar 2010 Rarität
20:00 ?? S 1
Kroatien UA:
1

Samstag, 16. Januar 2010 Rarität
19:05 Richard Charles Rodgers: "South Pacific" S 1
DLR Kultur UA:
2010
16.01.2010 19:05:15
Volksoper
Wien Orchester der Volksoper Wien

Dienstag, 14. September 2010 Rarität
21:00 Giorgio Battistelli: SCONCERTO S 1
RAI Radiotre UA:
2010
14.09.2010 21:00:35
Parco della Musica
Rom Orchestra del Teatro di San Carlo di Napoli
Toni Servillo

Donnerstag, 01. April 2010 Rarität
20:05 Rachmaninow: Vespermesse "Das große Abend- und Morgenlob" S 1
hr 2 UA:
2009
04.09.2009
Rumänischen Atheneum
Bukarest Orthodoxer Männerchor "Te Deum Laudamus"
Gabriela Popescu
Calin Bratescu

Dienstag, 14. September 2010 Rarität
21:00 Giorgio Battistelli: SCONCERTO S 1
RAI Radiotre UA:
2010
14.09.2010 21:00:35
Parco della Musica
Rom Orchestra del Teatro di San Carlo di Napoli
Toni Servillo

Montag, 29. November 2010 Rarität
19:05 Bertold Hummel: "Der Schrein der Märtyrer" S 1
BR 4 UA:
1
Würzburg Domorchester Würzburg
Barbara Schlick
Lioba Braun
Clemens Bieber
Martin Hummel
David Midboe

Sonntag, 21. März 2010 Rarität
14:30 Les 80 ans de Stephen Sondheim S 1
Fr. Musique UA:
1

Freitag, 31. Dezember 2010 Rarität
21:00 Mahlerlieder S 1
SWR 2 UA:
2010
10.06.2010
Ludwigsburg
Daniel Schmutzhard

Montag, 05. April 2010 Rarität
20:05 Wilfried Hiller: "Der Sohn des Zimmermanns" S 1
BR 4 UA:
2010
17.03.2010
Dom
Würzburg Würzburger Domchor

Montag, 20. September 2010 Rarität
19:00 Michael Jarrell: "Le Père" S 1
Fr. Musique UA:
2010
17.06.2010
Théâtre de l'Athénée
Paris Les Percussions de Strasbourg
Gilles Privat
Suzanne Leitz-Lorey
Raminta Babickaite
Truike van der Poel

Sonntag, 10. Januar 2010 Rarität
14:30 Bohuslav Martinu: Juliette S 1
Fr. Musique UA:
1

Dienstag, 16. März 2010 Rarität
20:03 Paul Dessau: "Deutsches Miserere" S 1
DLR Kultur UA:
2010
05.03.2010
Konzerthaus
Berlin Konzerthausorchester Berlin
Martina Rüping
Annette Markert
Thomas Volle
Egbert Junghanns

Sonntag, 21. Februar 2010 Rarität
20:03 Erich Wolfgang Korngold: "Die stumme Serenade" S 1
SWR 2 UA:
2009
E-Werk
Freiburg Holst-Sinfonietta

Samstag, 23. Januar 2010 Rarität
20:00 ?? S 1
Kroatien UA:
1

Samstag, 10. April 2010 Rarität
19:05 Mark Andre: "22,13" - Musiktheater-Passion S 1
DLR Kultur UA:
2010
17.01.2010
Radialsystem V
Berlin Experimentalstudio des SWR Freiburg