Dirigent / Zeitraum | Stadt | Funktion | Theater | Notiz |
Claudio Abbado (*1933) | |||||||||||
26. 06. 33 | Mailand | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
1965 | 24. Mär | Atomtod (Giacomo Manzoni) Ur | Piccola Scala
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1968 | 28. Jul | Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
1968 - 1986 | |||||||||||
Mailand | Musikdirektor | Teatro alla Scala | |||||||||
1968 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1971 | 19. Jul | Simone Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
Mailand | |||||||||||
1975 | 04. Apr | Al gran sole carico d'amore (Luigi Nono) Ur | Teatro Lirico
|
| |
1979 - 1988 | |||||||||||
London | Chefdirigent | London Symphony Orchestra | |||||||||
1979 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1984 | 22. Mär | Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Venedig | |||||||||||
1984 | 25. Sept | Prometeo (Luigi Nono) Ur | Chiesa di San Lorenzo
(25.9.85 Mailand)
|
| |
Mailand | |||||||||||
1985 | 09. Sept | Il Viaggio a Reims (Gioacchino Rossini) EA |
|
| |
1986 - 1991 | |||||||||||
Wien | Musikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1986 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1988 | 02. Jan | Il Viaggio a Reims (Gioacchino Rossini) EA |
Dat?
|
| |
Wien | |||||||||||
1988 | 08. Mai | Fierrabras (Franz Schubert) EA | Theater an der Wien
|
| |
1989 - 2002 | |||||||||||
Berlin | Künstlerischer Leiter | Berliner Philharmoniker | |||||||||
1989 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1994 - 2002 | |||||||||||
Salzburg | Künstlerischer Leiter | Osterfestspiele | |||||||||
1994 | 01. Mai | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1998 | 15. Feb | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | Lindenoper
|
| |
Roberto Abbado | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1981 | 05. Feb | Il Sosia (Flavio Testi) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1987 | 27. Jan | Riccardo III (Flavio Testi) Ur |
Radio
|
| |
München | |||||||||||
1992 | 15. Feb | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr | National-Th.
|
| |
Hermann Abendroth (1883 - 1956) | |||||||||||
19. 01. 00 | Frankfurt/M | ||||||||||
29. 05. 56 | |||||||||||
1905 - 1911 | |||||||||||
Lübeck | Kapellmeister | ||||||||||
1905 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1911 - 1914 | |||||||||||
Essen | Musikdirektor | ||||||||||
1911 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1915 - 1934 | |||||||||||
Köln | Gürzenich-Kapellmeister | Gürzenich | |||||||||
1915 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1934 - 1945 | |||||||||||
Leipzig | Gewandhauskapellmeister | Gewandhaus | |||||||||
1934 | 01. Sept | D2 |
bis 29.11.1945
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1943 | 06. Aug | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
1945 - 1956 | |||||||||||
Weimar | Generalmusikdirektor | Nationaltheater | |||||||||
1945 | 01. Dez | D2 |
|
| |
Otto Ackermann (1909 - 1960) | |||||||||||
15. 10. 09 | Bukarest | ||||||||||
09. 03. 60 | |||||||||||
1953 - 1958 | |||||||||||
Köln | Kapellmeister | Opernhaus | |||||||||
1953 | 01. Jan | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1955 | 10. Feb | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
P.H. Adler | |||||||||||
Brüssel | |||||||||||
1958 | 20. Aug | Maria Golovin (Gian Carlo Menotti) Ur | Théatre de l'Exposition
|
| |
Yuri Ahronowitsch (*1932) | |||||||||||
13. 05. 32 | Leningrad | ||||||||||
München | |||||||||||
1977 | 28. Jul | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | National-Th.
|
| |
Jonas Alber | |||||||||||
Braunschweig | |||||||||||
2001 | 23. Mär | Wintermärchen (Philippe Boesmans) EA |
|
| |
Herbert Albert | |||||||||||
1937 - 1942 | |||||||||||
Stuttgart | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1937 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1946 - 1948 | |||||||||||
Leipzig | Gewandhauskapellmeister | Gewandhaus | |||||||||
1946 | 15. Aug | D2 |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1956 | 11. Okt | Pallas Athene weint (Ernst Krenek) EA |
|
| |
Gerd Albrecht (*1935) | |||||||||||
19. 07. 35 | Essen | ||||||||||
1961 - 1963 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1961 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1963 - 1966 | |||||||||||
Lübeck | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1963 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1966 - 1972 | |||||||||||
Kassel | Kapellmeister | ||||||||||
1966 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1966 | 10. Nov | Le Pescatrici (Joseph Haydn) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
1972 - 1974 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Deutsche Oper | |||||||||
1972 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1972 | 23. Okt | Elisabeth Tudor (Wolfgang Fortner) Ur | Deutsche Oper
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1977 | 06. Aug | Jean d'Arc au bucher (Arthur Honegger) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1978 | 09. Jul | Lear (Aribert Reimann) Ur | Nationaltheater
|
| |
San Francisco | |||||||||||
1981 | 12. Jun | Lear (Aribert Reimann) EA |
|
| |
München | |||||||||||
1982 | 08. Jul | Moses und Aron (Arnold Schönberg) EA | National-Th.
Gastsp. 1962
|
| |
München | |||||||||||
1986 | 07. Jul | Troades (Aribert Reimann) Ur | Nationaltheater
|
| |
1988 - 1997 | |||||||||||
Hamburg | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1988 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1989 | 04. Nov | Die Jungfrau von Orléans (Peter Iljitsch Tschaikowski) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1993 | 11. Nov | La Damnation de Faust (Hector Berlioz) EA | National-Th.
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1995 | 22. Jun | Historia von D. Johann Fausten (Alfred Schnittke) Ur |
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1995 | 24. Sept | Freispruch für Medea (Rolf Liebermann) Ur |
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1996 | 06. Okt | Der König Kandaules (Alexander von Zemlinsky) Ur | Staatsoper
|
| |
George Alexander Albrecht (*1935) | |||||||||||
15. 02. 35 | Bremen | ||||||||||
1965 - 1990 | |||||||||||
Hannover | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1965 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1996 - 2001 | |||||||||||
Weimar | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1999 | 10. Jul | Caroline (Michael Obst) Ur | Nationaltheater
|
| |
Marc Albrecht | |||||||||||
1995 - | |||||||||||
Darmstadt | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1995 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1998 | 25. Mai | Thomas Chatterton (Matthias Pintscher) Ur | Semperoper
|
| |
Dresden | |||||||||||
2001 | 27. Mär | Celan (Peter Ruzicka) Ur | Semperoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
2002 | 29. Jun | Saint François d'Assise (Olivier Messiaen) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Cesare Alfieri | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1982 | 07. Jun | La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1982 | 07. Jun | La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1982 | 07. Jun | Stabat mater (Giovanni Battista Pergolesi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1982 | 07. Jun | Stabat mater (Giovanni Battista Pergolesi) Pr |
|
| |
Walter Althammer | |||||||||||
München | |||||||||||
1988 | 20. Mär | Pollicino (Hans Werner Henze) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Hans Altmann | |||||||||||
München | |||||||||||
1942 | 30. Apr | Der Evangelimann (Wilhelm Kienzl) Pr | National-Th.
|
| |
Richard Amner | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1980 | 15. Feb | Il Ré pastore (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Giancarlo Andretta | |||||||||||
Wien | |||||||||||
2001 | 22. Mär | Attila (Giuseppe Verdi) Pr | Konzerthaus
|
| |
Kopenhagen | |||||||||||
2001 | 08. Dez | Rejsen til Reims (Gioacchino Rossini) EA |
|
| |
zz Angelini | |||||||||||
Rom | |||||||||||
1853 | 19. Jan | Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Ur | Teatro Apollo
|
| |
Alexander Anissimov | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
2001 | 29. Apr | Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr | Komische Oper
|
| |
Ernest Ansermet (1883 - 1969) | |||||||||||
11. 11. 00 | Vevey | ||||||||||
20. 02. 69 | |||||||||||
Lausanne | |||||||||||
1918 | 28. Sept | L'Histoire du Soldat (Igor Strawinsky) Ur |
|
| |
Paris | |||||||||||
1922 | 18. Mai | Renard - Bayka (Igor Strawinsky) Ur | Grand Opéra
|
| |
Brüssel | |||||||||||
1930 | 13. Dez | Psalmensinfonie (Igor Strawinsky) Ur |
|
| |
Wien | |||||||||||
1956 | 17. Jun | Le Tempest (Frank Martin) Ur | Staatsoper
|
| |
Maurizio Arena | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1971 | 23. Dez | Amahl und die nächtlichen Besucher (Gian Carlo Menotti) Pr |
|
| |
Spiros Argiris | |||||||||||
1988 - 1990 | |||||||||||
Nizza | Musikkirektor | ||||||||||
1988 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Howard Arman | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1999 | 13. Nov | Der Zarewitsch (Franz Lehár) Pr | Volksoper
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
2000 | 05. Feb | Partenope (Georg Friedrich Händel) EA |
|
| |
Richard Armstrong | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1989 | 20. Mai | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Philippe Auguin | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Nürnberg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
2001 | 28. Jul | Irische Legende (Werner Egk) Pr | Nationaltheater
|
| |
Konrad Bach | |||||||||||
Rudolstadt | |||||||||||
1993 | 10. Jul | Schwarzschwanenreich (Siegfried Wagner) EA |
|
| |
Rudolstadt | |||||||||||
1994 | 10. Jun | Wahnopfer (Siegfried Wagner) Ur | Schloß Heidecksburg
|
| |
Christian Badea | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1993 | 20. Dez | Les Contes d'Hoffmann (Jacques Offenbach) Pr | Staatsoper
|
| |
Gert Bahner | |||||||||||
Chemnitz | |||||||||||
1964 | 23. Mai | Lazarillo von Tormes (Siegfried Matthus) Ur |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1967 | 05. Nov | Der letzte Schuß (Siegfried Matthus) Ur | Komische Oper
|
| |
1969 - 1979 | |||||||||||
Leipzig | Generalmusikdirektor | Oper | |||||||||
1969 | 01. Jan | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1972 | 16. Apr | Noch einen Löffel Gift, Liebling? (Siegfried Matthus) Ur | Komische Oper
|
| |
Michael Balling (1866 - 1925) | |||||||||||
28. 08. 00 | Heidingsfeld | ||||||||||
01. 09. 25 | |||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1904 | 30. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1906 | 05. Aug | Tristan und Isolde (Richard Wagner) W | Festspielhaus
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1909 | 25. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1909 | 26. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1909 | 27. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1909 | 28. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
|
| |
1919 - 1925 | |||||||||||
Darmstadt | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1919 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1924 | 25. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1924 | 26. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1924 | 28. Jul | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1924 | 29. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
zz Ban | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1999 | 23. Jan | Orpheus in der Unterwelt (Jacques Offenbach) Pr | Komische Oper
|
| |
Adriano Maria Barbieri | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1980 | 15. Feb | La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) Pr |
|
| |
Daniel Barenboim (*1942) | |||||||||||
15. 11. 42 | Buenos Aires | ||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1981 | 25. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1982 | 22. Mär | Aida (Giuseppe Verdi) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1987 | 26. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1988 | 27. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1988 | 28. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1988 | 30. Jul | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1988 | 01. Aug | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1989 | 19. Mär | Parsifal (Richard Wagner) Pr | Herkulessaal
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1993 | 25. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1994 | 28. Jul | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1996 | 08. Jun | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1996 | 25. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1999 | 16. Sept | Von heute auf morgen (Arnold Schönberg) EA | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
2000 | 18. Apr | The Last Supper (Harrison Birtwistle) EA | Lindenoper
|
| |
Niksa Bareza | |||||||||||
1981 - 1990 | |||||||||||
Graz | Chefdirigent | ||||||||||
1981 | 01. Sept | D2 |
|
| |
2001 - | |||||||||||
Chemnitz | Generalmusikdirektor | ||||||||||
2001 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bruno Bartoletti | |||||||||||
Florenz | |||||||||||
1957 | 11. Mai | Il Figliuol prodigo (Gian Francesco Malipiero) Ur | Teatro della Pergola
|
| |
Florenz | |||||||||||
1957 | 11. Mai | Venere prigionera (Gian Francesco Malipiero) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1959 | 17. Mär | La Scuola Delle Mogli (Vilgilio Mortari) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1960 | 28. Mär | Der Revisor (Werner Egk) EA |
|
| |
1964 - 2000 | |||||||||||
Chicago | Kapellmeister | Civic Opera House | |||||||||
1964 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1972 | 31. Jan | Il naso (Dimitri Schostakowitsch) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1973 | 19. Mai | La condanna di lucullo (Paul Dessau) EA |
|
| |
München | |||||||||||
1980 | 20. Dez | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr | National-Th.
|
| |
1988 - | |||||||||||
Florenz | Kapellmeister | ||||||||||
1988 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Arthur Bauckner | |||||||||||
München | |||||||||||
1934 | 04. Feb | Das verwunschene Schloß (Karl Millöcker) Pr | National-Th.
EA 1880 am Gärtnerplatz
|
| |
Serge Baudo (*1927) | |||||||||||
16. 07. 27 | Marseille | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
1962 | 19. Apr | Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr |
|
| |
1969 - 1971 | |||||||||||
Lyon | Musikdirektor | ||||||||||
1969 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1971 | 20. Nov | Manon (Jules Massenet) Pr |
|
| |
Otto Beatus | |||||||||||
Wuppertal | |||||||||||
1996 | 08. Jun | Und Pippa tanzt ( Beatus (Rockmusik)) Ur | Schauspielh.
|
| |
Antony Beaumont | |||||||||||
München | |||||||||||
1991 | 20. Nov | Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA | Marstall-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1992 | 03. Dez | Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1993 | 04. Apr | Arlecchino (Ferruccio Busoni) EA | Prinzregenten-Th.
|
| |
Frank Beermann | |||||||||||
Darmstadt | |||||||||||
1993 | 14. Feb | Vanessa (Samuel Barber) EA |
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1995 | 26. Mai | Orlando furioso (Antonio Vivaldi) EA |
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1997 | 12. Apr | Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) EA | Th. im Park
|
| |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||||||||
16. 12. 00 | Bonn | ||||||||||
26. 03. 00 | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1800 | 02. Apr | Symphonie Nr. 1 (Ludwig van Beethoven) Ur | Altes Hofburgtheater
|
| |
Wien | |||||||||||
1800 | 02. Apr | Klavierkonzert Nr. 1 (Ludwig van Beethoven) Ur |
|
| |
Wien | |||||||||||
1805 | 07. Apr | Symphonie Nr. 3 (Ludwig van Beethoven) Ur | Theater an der Wien
|
| |
Wien | |||||||||||
1805 | 20. Nov | Leonore (Ludwig van Beethoven) Ur | Theater an der Wien
|
| |
Wien | |||||||||||
1814 | 27. Feb | Symphonie Nr. 8 (Ludwig van Beethoven) Ur | Gr. Redoutensaal
|
| |
Wien | |||||||||||
1814 | 23. Mai | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Ur | Kärntnerthor-Th.
mit Ouvert. "Die Ruinen von Athen"
|
| |
Franz Beidler | |||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1904 | 01. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1904 | 02. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1904 | 03. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1904 | 04. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1906 | 30. Aug | Parsifal (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Miro Belamaric | |||||||||||
Karlsruhe | |||||||||||
1993 | 03. Apr | Geschichten a.d.Wiener Wald (Miro Belamaric) Ur |
|
| |
Piero Bellugi | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1962 | 16. Jan | Serse (Georg Friedrich Händel) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1963 | 08. Feb | Il Linguaggio dei fiori ossìa Dona Rosita nubile (Renzo Rossellini) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1967 | 31. Mai | Die glückliche Hand (Arnold Schönberg) EA |
|
| |
Daniele Beltrami | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1961 | 10. Mär | Maria egiziaca (Ottorino Respighi) Pr |
|
| |
Gisèle Ben Dor | |||||||||||
Genf | |||||||||||
2000 | 12. Sept | Beatrix Cenci (Alberto Ginastera) EA |
|
| |
Heinrich Bender | |||||||||||
München | |||||||||||
1960 | 25. Feb | Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1960 | 25. Feb | Seraphine (Die stumme Apothekerin) (Heinrich Sutermeister) Ur | Cuvilliés-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1960 | 01. Dez | Die Schule der Frauen (Rolf Liebermann) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1961 | 20. Mai | Elegie für junge Liebende (Hans Werner Henze) Ur | Schloßtheater
|
| |
München | |||||||||||
1967 | 20. Jan | Anna Bolena (Gaetano Donizetti) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1968 | 22. Nov | Romeo und Julia (Sergei Prokofjew) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 08. Nov | Night (Lorenzo Ferrero) Ur | Marstall-Th.
|
| |
Maurizio Benini | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1999 | 20. Nov | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Mailand | |||||||||||
2001 | 14. Jan | La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr |
|
| |
Golo Berg | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Hof/S | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Luciano Berio | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1963 | 06. Mai | Passaggio (Luciano Berio) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1973 | 16. Feb | Laborintus II (Luciano Berio) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1974 | 25. Mär | Calmo (Luciano Berio) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1974 | 25. Mär | Satyricon (Bruno Maderna) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1982 | 09. Mär | La vera storia (Luciano Berio) Ur |
|
| |
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||||||||||
11. 12. 00 | La Cote-Saint-André | ||||||||||
08. 03. 00 | |||||||||||
Paris | |||||||||||
1846 | 06. Dez | La Damnation de Faust (Hector Berlioz) Ur | Opéra Comique
|
| |
Paris | |||||||||||
1855 | 30. Apr | Te Deum (Hector Berlioz) Ur | Èglise Saint-Eustache
|
| |
Weimar | |||||||||||
1856 | 01. Mär | La Damnation de Faust (Hector Berlioz) EA |
|
| |
Massimo de Bernardt | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1980 | 09. Dez | Le Racine (Sylvano Bussotti) Ur |
|
| |
Dietfried Bernet | |||||||||||
1973 - 1977 | |||||||||||
Mainz | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1973 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1993 | 07. Apr | Die Fledermaus (Johann Strauß (Sohn)) Pr | Kammeroper
|
| |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||||||||
25. 08. 18 | Lawrence | ||||||||||
14. 10. 90 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1953 | 10. Dez | Medea (Luigi Cherubini) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1955 | 05. Mär | La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Wien | |||||||||||
1966 | 14. Mär | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Gary Bertini (*1927) | |||||||||||
01. 05. 27 | Briceni | ||||||||||
Hamburg | |||||||||||
1971 | 09. Nov | Ashmedai (Josef Tal) Ur | Staatsoper
|
| |
München | |||||||||||
1976 | 26. Jul | Die Versuchung (Josef Tal) Ur | Nationaltheater
|
| |
1987 - 1993 | |||||||||||
Frankfurt/M | Generalmusikdirektor | Städt. Oper | |||||||||
1987 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1989 | 16. Mai | Doktor Faustus (Giacomo Manzoni) Ur |
Radio
|
| |
1994 - 1997 | |||||||||||
Tel Aviv | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1994 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1997 | 12. Mai | Die drei Pintos (Carl Maria von Weber) Pr | Konzerthaus
|
| |
1997 - 1999 | |||||||||||
Rom | Musikdirektor | Teatro dell'Opera | |||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Paris | |||||||||||
1998 | 16. Mai | Salammbô (Philippe Fénelon) Ur | Opéra Bastille
|
| |
Rudolf Bibl | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1997 | 13. Sept | Der fidele Bauer (Leo Fall) Pr | Volksoper
|
| |
Harry Bicket | |||||||||||
München | |||||||||||
2000 | 10. Jul | Rinaldo (Georg Friedrich Händel) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Bertrand de Billy | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1996 | 14. Dez | Cardillac (Paul Hindemith) R |
|
| |
Wien | |||||||||||
1996 | 14. Dez | La Périchole (Jacques Offenbach) Pr | Volksoper
|
| |
1999 - | |||||||||||
Barcelona | Dirigent | ||||||||||
1999 | 01. Jun | D2 |
|
| |
Erich Binder | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1993 | 02. Mai | Le Convenienze ed inconvenienze (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Ulf Björlin | |||||||||||
München | |||||||||||
1969 | 02. Nov | Thérèse - ein Traum (Lars Johan Werle) Pr | Residenztheater
|
| |
Leo Blech (1871 - 1958) | |||||||||||
21. 04. 00 | Aachen | ||||||||||
25. 08. 58 | |||||||||||
1893 - 1898 | |||||||||||
Aachen | Kapellmeister | Volksoper | |||||||||
1893 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1899 - 1906 | |||||||||||
Prag | Kapellmeister | Deutsches Theater | |||||||||
1899 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Prag | |||||||||||
1903 | 15. Nov | Tiefland (Eugène d'Albert) Ur | Deutsches Theater
|
| |
1906 - 1923 | |||||||||||
Berlin | Hofkapellmeister (ab 1913 Generalmusikdirektor) | Hofoper | |||||||||
1906 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1916 | 01. Nov | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) EA | Hofoper
|
| |
1925 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | Volksoper | |||||||||
1925 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1923 - 1937 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Deutsches Opernhaus und Staatsoper | |||||||||
1926 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1928 | 05. Okt | Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) EA | Lindenoper
|
| |
1949 - 1953 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Städtische Oper | |||||||||
1949 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Herbert Blomstedt (*1927) | |||||||||||
11. 07. 27 | Springfield | ||||||||||
1975 - 1985 | |||||||||||
Dresden | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1975 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1998 - 2005 | |||||||||||
Leipzig | Gewandhauskapellmeister | Gewandhaus | |||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Theodore Bloomfield (*1923) | |||||||||||
14. 06. 23 | Cleveland | ||||||||||
Hamburg | |||||||||||
1965 | 06. Apr | Das Lächeln am Fuße der Leiter (Antonio Gino Bibalo) Ur |
|
| |
1966 - 1968 | |||||||||||
Frankfurt/M | Generalmusikdirektor | Städt. Oper | |||||||||
1966 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Artur Bodanzky (1877 - 1939) | |||||||||||
16. 12. 00 | Wien | ||||||||||
23. 11. 39 | |||||||||||
1909 - 1915 | |||||||||||
Mannheim | Kapellmeister | Nationaltheater | |||||||||
1909 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Michael Boder | |||||||||||
1988 - | |||||||||||
Basel | Kapellmeister | ||||||||||
1988 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 06. Jul | Ubu Rex (Krzysztof Penderecki) Ur | Nationaltheater
|
| |
Berlin | |||||||||||
1992 | 02. Sept | Neues vom Tage (Paul Hindemith) R | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1992 | 02. Sept | Das Schloß (Aribert Reimann) Ur | Deutsche Oper
|
| |
München | |||||||||||
1995 | 27. Jul | Das Schloß (Aribert Reimann) EA | National-Th.
|
| |
Wien | |||||||||||
1995 | 15. Dez | Wozzeck (Alban Berg) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1998 | 24. Mai | Was ihr wollt (Manfred Trojahn) Ur | Nationaltheater
|
| |
Wien | |||||||||||
2002 | 15. Jun | Der Riese vom Steinfeld (Friedrich Cerha) Ur | Staatsoper
|
| |
Roger Boggasch | |||||||||||
Passau | |||||||||||
1999 | 02. Okt | Oberto, Conte di San Bonifacio (Giuseppe Verdi) EA |
|
| |
Passau | |||||||||||
2000 | 30. Sept | Ein Walzertraum (Oscar Straus) EA |
|
| |
Karl Böhm (1894 - 1981) | |||||||||||
28. 08. 00 | Graz | ||||||||||
14. 08. 81 | |||||||||||
1920 | |||||||||||
Graz | Kapellmeister | ||||||||||
1920 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1921 | |||||||||||
München | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1921 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1921 | 17. Dez | Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1925 | 24. Mai | Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1925 | 24. Mai | Petruschka (Igor Strawinsky) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1925 | 24. Mai | Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1925 | 24. Mai | Petruschka (Igor Strawinsky) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1926 | 13. Okt | Die spanische Stunde (Maurice Ravel) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1926 | 13. Okt | Le Rossignol (Igor Strawinsky) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1926 | 11. Nov | Die Macht des Schicksals (Giuseppe Verdi) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1927 | 16. Mär | Die Lästerschule (Paul August von Klenau) EA | Nationaltheater
|
| |
1927 - 1931 | |||||||||||
Darmstadt | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1927 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1931 - 1934 | |||||||||||
Hamburg | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1931 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1934 - 1943 | |||||||||||
Dresden | Kapellmeister | Semperoper | |||||||||
1934 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1935 | 20. Feb | Der Günstling oder Die letzten Tage des grossen Herrn Fabiano (Rudolf Wagner-Régeny) Ur | Semperoper
|
| |
Dresden | |||||||||||
1935 | 24. Jun | Die schweigsame Frau (Richard Strauss) Ur | Semperoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1938 | 18. Jun | Der Zigeunerbaron (Johann Strauß (Sohn)) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1938 | 25. Jul | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Festspielhaus
|
| |
1938 | |||||||||||
Salzburg | Kapellmeister | Festspiele | |||||||||
1938 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1938 | 15. Okt | Daphne (Richard Strauss) Ur | Semperoper
|
| |
Dresden | |||||||||||
1940 | 13. Apr | Romeo und Julia (Heinrich Sutermeister) Ur |
|
| |
1943 - 1945 | |||||||||||
Wien | Operndirektor | Staatsoper | |||||||||
1943 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1944 | 01. Mär | Capriccio (Richard Strauss) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1948 | 04. Feb | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
1950 - 1953 | |||||||||||
Buenos Aires | Musik. Oberleiter | ||||||||||
1950 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1953 | 17. Aug | Der Prozess (Gottfried von Einem) Ur | Festspielhaus
|
| |
1954 - 1956 | |||||||||||
Wien | Operndirektor | Staatsoper | |||||||||
1954 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1957 | |||||||||||
New York | Kapellmeister | Metropolitan Opera | |||||||||
1957 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1958 | 17. Mai | Mathis der Maler (Paul Hindemith) EA |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1962 | 24. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1963 | 01. Jul | 9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) Pr |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1965 | 25. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1965 | 26. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1965 | 28. Jul | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1965 | 30. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
New York | |||||||||||
1966 | 02. Okt | Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) EA | Metropolitan Opera
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1968 | 25. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1968 | 16. Dez | Lulu (Alban Berg) EA | Staatsoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1968 | 31. Dez | Lulu (Alban Berg) EA | Staatsoper
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1971 | 01. Aug | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W |
|
| |
Rüdiger Bohn | |||||||||||
Lübeck | |||||||||||
2001 | 09. Feb | Kullervo (Aulis Sallinen) EA |
|
| |
Fabrice Bollon | |||||||||||
München | |||||||||||
1996 | 13. Jan | Macht Masse Mensch (Sandeep Bhagwati) Ur | Marstall-Th.
|
| |
Ivor Bolton | |||||||||||
München | |||||||||||
1994 | 21. Mär | Giulio Cesare (Georg Friedrich Händel) Pr | National-Th.
|
| |
Salzburg | |||||||||||
2000 | 02. Aug | Iphigénie en Tauride (Christoph Willibald Gluck) Pr | Residenzhof
|
| |
Elio Boncompagni | |||||||||||
2000 | |||||||||||
Aachen | Musikdirektor | ||||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Richard Bonynge (*1930) | |||||||||||
29. 09. 30 | Sydney | ||||||||||
1976 - 1990 | |||||||||||
Sydney | Dirigent | ||||||||||
1976 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Per Borin | |||||||||||
1996 - 1998 | |||||||||||
Stralsund | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
Jahr ?
|
| |
1998 - | |||||||||||
Flensburg | Generalmusikdirektor und Operndirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Giovanni Bottesini | |||||||||||
Kairo | |||||||||||
1871 | 24. Dez | Aida (Giuseppe Verdi) Ur |
|
| |
Pierre Boulez (*1925) | |||||||||||
26. 03. 25 | Montbrison | ||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1966 | 25. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1976 | 24. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1976 | 25. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1976 | 27. Jul | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1976 | 29. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Paris | |||||||||||
1979 | 24. Feb | Lulu (Alban Berg) Ur | Palais Garnier
|
| |
Mailand | |||||||||||
1979 | 29. Mai | Lulu (Alban Berg) EA |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1996 | 26. Aug | Moses und Aron (Arnold Schönberg) Pr | Gr. Festsph.
|
| |
Berlin | |||||||||||
1997 | 23. Mär | Pierrot Lunaire / Le Rossignol ( neu) Pr | (Paris)
|
| |
Wolfgang Bozic | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1996 | 17. Nov | Franz Woyzeck ( Ballett) Pr | Komische Oper
|
| |
Martyn Brabbins | |||||||||||
London | |||||||||||
2001 | 27. Apr | From Morning to Midnight (David Sawer) Ur | National Opera
|
| |
Johannes Brahms (1833 - 1897) | |||||||||||
07. 05. 00 | Hamburg | ||||||||||
03. 04. 00 | |||||||||||
Leipzig | |||||||||||
1879 | 01. Jan | Violinkonzert (Johannes Brahms) Ur | Gewandhaus
|
| |
Anthony Bramall | |||||||||||
1995 - | |||||||||||
Krefeld | Generalmusikdirektor | Theater Krefeld und Mönchengladbach | |||||||||
1995 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Krefeld | |||||||||||
2001 | 18. Feb | Der Idiot (Thomas Blomenkamp) Ur |
|
| |
Gustav Brecher (1879 - 1940) | |||||||||||
05. 02. 00 | Eichwald / Teplitz | ||||||||||
1911 - 1915 | |||||||||||
Köln | Kapellmeister | Opernhaus | |||||||||
1911 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1916 - 1924 | |||||||||||
Frankfurt/M | Kapellmeister | Städt. Oper | |||||||||
1916 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1923 - 1933 | |||||||||||
Leipzig | Generalmusikdirektor | Opernhaus | |||||||||
1923 | 16. Jul | D2 |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1927 | 10. Feb | Jonny spielt auf (Ernst Krenek) Ur | Neues Theater
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1928 | 18. Feb | Der Zar läßt sich photographieren (Kurt Weill) Ur | Neues Theater
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1930 | 19. Jan | Leben des Orest (Ernst Krenek) Ur | Neues Theater
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1930 | 09. Mär | Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Ur | Neues Theater
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1933 | 18. Feb | Der Silbersee (Kurt Weill) Ur | Altes Theater
|
| |
Paul Breisach | |||||||||||
1924 - 1926 | |||||||||||
Mainz | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1924 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Alexander Brezina | |||||||||||
München | |||||||||||
1976 | 25. Mär | Der Widerspenstigen Zähmung ( Scarlatti - Stolze) EA | National-Th.
|
| |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||||||||
22. 11. 13 | Lowestoft | ||||||||||
04. 12. 76 | |||||||||||
Glyndebourne | |||||||||||
1946 | 12. Jul | The Rape of Lucretia (Benjamin Britten) Ur |
op. 37
|
| |
Glyndebourne | |||||||||||
1947 | 20. Jun | Albert Herring (Benjamin Britten) Ur |
op. 39
|
| |
London | |||||||||||
1951 | 01. Dez | Billy Budd (Benjamin Britten) Ur | Covent Garden
op. 50
|
| |
Venedig | |||||||||||
1954 | 14. Sept | The turn of the screw (Benjamin Britten) Ur | Teatro la Fenice
op. 54
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 31. Mai | The turn of the screw (Benjamin Britten) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Aldeburgh | |||||||||||
1960 | 11. Jun | A Midsummer Night's Dream (Benjamin Britten) Ur | Jubilee Hall
op. 64
|
| |
Franz Brochhagen | |||||||||||
Darmstadt | |||||||||||
1998 | 10. Jan | Der gewaltige Hahnrei (Berthold Goldschmidt) EA |
|
| |
Roman Brogli | |||||||||||
Halle | |||||||||||
1999 | 12. Nov | Eduard auf dem Seil (Wilfried Hiller) Ur |
|
| |
Gregor Bühl | |||||||||||
Hannover | |||||||||||
1997 | 07. Jun | Enrico (Manfred Trojahn) EA | Ballhof
|
| |
Hans von Bülow (1830 - 1894) | |||||||||||
08. 01. 00 | Dresden | ||||||||||
12. 02. 00 | |||||||||||
1855 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | ? | |||||||||
1855 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1865 | 10. Jun | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Ur | Nationaltheater
|
| |
1865 - 1869 | |||||||||||
München | Kapellmeister, ab 1867 Hofkapellmeister | Hofoper | |||||||||
1865 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1867 | 01. Aug | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1868 | 21. Jun | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Ur | Nationaltheater
|
| |
1868 - 1869 | |||||||||||
München | Musikalischer Leiter | Musikalische Akademie | |||||||||
1868 | 02. Sept | D2 |
|
| |
1877 - 1879 | |||||||||||
Hannover | Kapellmeister | ||||||||||
1877 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1880 - 1885 | |||||||||||
Meiningen | Kapellmeister | ||||||||||
1880 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1887 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Philharmonie | |||||||||
1887 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1887 - | |||||||||||
Hamburg | Kapellmeister | Städt. Oper | |||||||||
1887 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Fritz Busch (1890 - 1951) | |||||||||||
13. 03. 00 | Siegen | ||||||||||
14. 09. 51 | |||||||||||
1909 - 1910 | |||||||||||
Riga | Kapellmeister | ||||||||||
1909 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1911 | |||||||||||
Gotha | Kapellmeister | ||||||||||
1911 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1912 - 1917 | |||||||||||
Aachen | Musikdirektor | ||||||||||
1912 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1918 - 1922 | |||||||||||
Stuttgart | Operndirektor | ||||||||||
1918 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1921 - 1933 | |||||||||||
Dresden | Generalmusikdirektor | Semperoper | |||||||||
1921 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1924 | 22. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1924 | 04. Nov | Intermezzo (Richard Strauss) Ur | Schauspielhaus
|
| |
Dresden | |||||||||||
1925 | 21. Mai | Doktor Faust (Ferruccio Busoni) Ur | Semperoper
|
| |
Dresden | |||||||||||
1926 | 09. Nov | Cardillac (Paul Hindemith) Ur | Semperoper
|
| |
Dresden | |||||||||||
1928 | 06. Jun | Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) Ur | Semperoper
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1932 | 31. Jul | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Festspielhaus
|
| |
1933 | |||||||||||
Buenos Aires | Kapellmeister | ||||||||||
1933 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1934 - | |||||||||||
Glyndebourne | Musikdirektor | ||||||||||
1934 | 01. Mai | D2 |
|
| |
Glyndebourne | |||||||||||
1934 | 28. Mai | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) EA | Festspielhaus
Theatereröffnung
|
| |
Semyon Bychkov | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1997 | 04. Jul | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
1999 - | |||||||||||
Dresden | Chefdirigent | ||||||||||
1999 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Oleg Caetani | |||||||||||
1996 - 2001 | |||||||||||
Chemnitz | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Silvain Cambreling | |||||||||||
1981 - 1992 | |||||||||||
Brüssel | Kapellmeister, ab 1987 Musikdirektor | ||||||||||
1981 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1984 | 05. Jun | Lucio Silla (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1992 | 18. Aug | La finta giardiniera (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Landestheater
|
| |
Brüssel | |||||||||||
1993 | 04. Mär | Reigen (Philippe Boesmans) Ur | Théâtre Royal de la Monnaie
|
| |
1993 - 1999 | |||||||||||
Frankfurt/M | Generalmusikdirektor | Städt. Oper | |||||||||
1993 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1995 | 21. Jun | Reigen (Philippe Boesmans) EA |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1997 | 21. Jul | Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) EA | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1999 | 24. Jul | Cronaca del luogo (Luciano Berio) Ur | Felsenreitschule
|
| |
Wien | |||||||||||
1999 | 18. Dez | L'enfant et les sortilèges (Maurice Ravel) Pr | Konzerthaus
|
| |
Bruno Campanella | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1973 | 22. Jan | La Cambiale di matrimonio (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1997 | 19. Okt | Linda di Chamounix (Gaetano Donizetti) Pr | Staatsoper
|
| |
Cleofonte Campanini (1860 - 1919) | |||||||||||
01. 09. 00 | Parma | ||||||||||
19. 12. 19 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1902 | 06. Nov | Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) Ur | Teatro Lirico
|
| |
Mailand | |||||||||||
1903 | 19. Dez | Siberia (Umberto Giordano) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1904 | 17. Feb | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Ur | Teatro alla Scala
(rev. 28.5.1904 Brescia)
|
| |
Guido Cantelli (1920 - 1956) | |||||||||||
27. 04. 20 | Novara | ||||||||||
24. 11. 56 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1956 | 27. Jan | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Franco Capuana | |||||||||||
1930 - 1937 | |||||||||||
Neapel | Chefdirigent | ||||||||||
1930 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1950 | 02. Apr | Aida (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
München | |||||||||||
1960 | 21. Sept | I Puritani (Vincenzo Bellini) Pr | (Palermo)
|
| |
Miltiades Caridis (*1923) | |||||||||||
09. 05. 23 | Danzig | ||||||||||
München | |||||||||||
1976 | 19. Dez | Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1976 | 19. Dez | Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
Paolo Carignani | |||||||||||
1999 - | |||||||||||
Frankfurt/M | Generalmusikdirektor | Städt. Oper | |||||||||
1999 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Carmen Carneci | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1992 | 27. Mär | Perseo e Andromeda (Salvatore Sciarrino) Pr |
|
| |
Bonn | |||||||||||
1996 | 07. Mär | Giacometti (Carmen Carneci) Ur | Ausstellungshalle
|
| |
Léon Carvalho | |||||||||||
Paris | |||||||||||
1887 | 18. Mai | Le Roi malgré lui (Alexis Emanuel Chabrier) Ur | Opéra Comique
|
| |
Constantinos Carydis | |||||||||||
München | |||||||||||
2001 | 25. Mär | Aschenputtel (Gioacchino Rossini) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
Alfredo Casella | |||||||||||
Rom | |||||||||||
1932 | 17. Mär | La donna serpente (Alfredo Casella) Ur | Teatro dell'Opera
|
| |
Fritz Cassirer | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1907 | 21. Feb | Romeo und Julia auf dem Dorfe (Frederick Delius) Ur | KO a.d. Weidendammer Br.
|
| |
Mauro Ceccanti | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1984 | 21. Okt | Talgor (A. Riccardo Luciani) Pr |
A. Riccardo
|
| |
Aldo Ceccato (*1934) | |||||||||||
18. 02. 34 | Mailand | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
1967 | 15. Dez | Egmont (Ludwig van Beethoven) Pr |
|
| |
Roberto Cecconi | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1985 | 25. Sept | Prometeo (Luigi Nono) Pr |
|
| |
Sergiu Celibidache (1912 - 1996) | |||||||||||
11. 07. 12 | Roman | ||||||||||
14. 08. 96 | |||||||||||
1936 | |||||||||||
Berlin | Musikstudium | ||||||||||
1936 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1946 - 1954 | |||||||||||
Berlin | über 400 Konzerte in 12 Jahren | ||||||||||
1946 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1954 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | ||||||||||
1954 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1960 - 1963 | |||||||||||
Kopenhagen | Kapellmeister | Königliche Kapelle | |||||||||
1960 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1963 - 1972 | |||||||||||
Stockholm | Kapellmeister | Sinfonieorchester des Schwedischen Rundfunks | |||||||||
1963 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1972 - 1979 | |||||||||||
Stuttgart | Kapellmeister | Radio-Sinfonieorchester Stuttgart | |||||||||
1972 | 02. Sept | D2 |
|
| |
1979 - 1996 | |||||||||||
München | Generalmusikdirektor | Münchner Philharmoniker | |||||||||
1979 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1992 | |||||||||||
München | Kapellmeister | ||||||||||
1992 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1992 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | ||||||||||
1992 | 01. Okt | Giselle (Adolphe Adam) R | Lindenoper
Dat?
|
| |
Friedrich Cerha (*1926) | |||||||||||
17. 02. 26 | Wien | ||||||||||
München | |||||||||||
1985 | 06. Jul | Lulu (Alban Berg) EA | National-Th.
|
| |
Riccardo Chailly (*1953) | |||||||||||
20. 02. 53 | Mailand | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
1978 | 24. Jan | I Masnadieri (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1981 | 25. Okt | Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr | National-Th.
|
| |
1982 - 1989 | |||||||||||
Berlin | Chefdirigent | Rundfunksinfonieorchester Berlin | |||||||||
1982 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1984 | 26. Jul | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
1986 - 1993 | |||||||||||
Bologna | Chefdirigent | Teatro Comunale | |||||||||
1986 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1988 - 2005 | |||||||||||
Amsterdam | Chefdirigent | Concertgebouworchester | |||||||||
1988 | 01. Sept | D2 |
|
| |
2005 - | |||||||||||
Leipzig | Gewandhauskapellmeister | Gewandhaus und Oper | |||||||||
2005 | 01. Aug | D2 |
|
| |
Wen-Pin Chien | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1995 | 11. Mär | I quattro rusteghi (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr | Kammeroper
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1998 | 27. Mai | Beuys (Franz Hummel) Ur | Rheinmetallhallen
|
| |
William Christie | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
2000 | 10. Jun | Theodora (Georg Friedrich Händel) Pr | Festspielhaus
|
| |
Myung-Whun Chung | |||||||||||
Paris | |||||||||||
1990 | 17. Mär | Les Troyens (Hector Berlioz) EA | Bastilleoper
Theatereröffnung
|
| |
Mailand | |||||||||||
1992 | 02. Jun | Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr |
Radio
|
| |
Carlo Felice Cillario | |||||||||||
1969 - 1971 | |||||||||||
Sydney | Dirigent | ||||||||||
1969 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1971 | 13. Apr | Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Domenico Cimarosa (1749 - 1801) | |||||||||||
17. 12. 00 | Neapel | ||||||||||
11. 01. 00 | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1792 | 07. Feb | Il Matrimonio segreto (Domenico Cimarosa) Ur | Altes Burgtheater
|
| |
André Cluytens (1905 - 1967) | |||||||||||
26. 03. 05 | Antwerpen | ||||||||||
03. 06. 67 | |||||||||||
1942 - 1944 | |||||||||||
Lyon | Musikdirektor | ||||||||||
1942 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1947 - 1953 | |||||||||||
Paris | Musikkirektor | Opera Comique | |||||||||
1947 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Paris | |||||||||||
1950 | 12. Mai | Bolivar (Darius Milhaud) Ur | Palais Garnier
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1955 | 23. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
München | |||||||||||
1956 | 29. Mär | Don Juan de Manara (Henri Tomasi) Ur | Prinzregenten-Th.
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1956 | 24. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 16. Mai | Louise (Gustave Charpentier) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1957 | 25. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1958 | 23. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1965 | 05. Aug | Tannhäuser (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1965 | 06. Aug | Parsifal (Richard Wagner) W |
|
| |
Wien | |||||||||||
1966 | 16. Dez | Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr |
|
| |
Basil Coleman | |||||||||||
Augsburg | |||||||||||
1994 | 24. Sept | Trilogie des Reisens (Philip Taylor) Ur |
|
| |
Bern | |||||||||||
1999 | 16. Okt | Aspects of Love (Andrew Lloyd Webber) EA |
|
| |
C. Coleman | |||||||||||
München | |||||||||||
2001 | 11. Feb | Der Vogelhändler (Carl Zeller) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
José Collado | |||||||||||
1984 - 1989 | |||||||||||
Karlsruhe | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1984 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Enrico Collina | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1975 | 16. Jun | Der Schauspieldirektor (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Michael Collins | |||||||||||
München | |||||||||||
1984 | 22. Jan | Schwanensee (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 15. Mai | Die Jahreszeiten (Alexander Glasounow) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 15. Mai | Der Fächer (Sir Edward Elgar) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 15. Mai | Fanfare für Tänzer (Leos Janácek) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 15. Mai | Der Fächer (Sir Edward Elgar) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 15. Mai | Die Jahreszeiten (Alexander Glasounow) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 15. Mai | Fanfare für Tänzer (Leos Janácek) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 15. Mai | Der Fächer (Sir Edward Elgar) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 15. Mai | Fanfare für Tänzer (Leos Janácek) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 15. Mai | Die Jahreszeiten (Alexander Glasounow) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 20. Okt | Les Sylphides (Frédéric Chopin) WA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 20. Okt | Elite Syncopations ( Ballett) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 20. Okt | The Prodigal Son (Sergei Prokofjew) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 20. Okt | Les Sylphides (Frédéric Chopin) WA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 20. Okt | The Prodigal Son (Sergei Prokofjew) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 20. Okt | Elite Syncopations ( Ballett) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1988 | 16. Apr | Metamorphosis ( McGowan) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1988 | 16. Apr | Still Life .. (Simon Jeffes) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1988 | 16. Apr | Allegri Diversi (Gioacchino Rossini) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1988 | 16. Apr | Still Life .. (Simon Jeffes) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1988 | 16. Apr | Allegri Diversi (Gioacchino Rossini) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1988 | 16. Apr | Metamorphosis ( McGowan) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1988 | 16. Apr | Still Life .. (Simon Jeffes) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1988 | 16. Apr | Allegri Diversi (Gioacchino Rossini) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1988 | 16. Apr | Metamorphosis ( McGowan) EA | National-Th.
|
| |
James Conlon | |||||||||||
1989 - | |||||||||||
Köln | Generalmusikdirektor | Opernhaus | |||||||||
1989 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1993 | 14. Mai | Oberon (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Paul Connelly | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1995 | 30. Apr | Pas de deux/trois/quatre ( Ballett) Pr | Lindenoper
|
| |
Mailand | |||||||||||
1996 | 09. Mai | Giselle (Adolphe Adam) Pr |
|
| |
Andrew Connor | |||||||||||
Darmstadt | |||||||||||
1995 | 13. Apr | Venezianisches Credo (Wilfried Maria Danner) Ur |
|
| |
Bernhard Conz | |||||||||||
Bielefeld | |||||||||||
1957 | 26. Feb | Der Günstling (Rudolf Wagner-Régeny) EA |
|
| |
Bielefeld | |||||||||||
1957 | 27. Nov | Nabucco (Giuseppe Verdi) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1959 | 07. Mai | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1959 | 28. Jul | Die Welt auf dem Monde (Joseph Haydn) Pr | Landestheater
XXVIII, 7
|
| |
Bielefeld | |||||||||||
1961 | 25. Feb | Krapp oder Das letzte Band (Marcel Mihalovici) Ur |
|
| |
Bielefeld | |||||||||||
1961 | 25. Feb | Die Verlobung in San Domingo (Winfried Zillig) Ur |
|
| |
Cali Cortbus | |||||||||||
Saarbrücken | |||||||||||
1992 | 20. Jun | Die Reise nach Reims (Gioacchino Rossini) EA |
|
| |
Francesco Corti | |||||||||||
1996 - | |||||||||||
Düsseldorf | Kapellmeister | Deutsche Oper am Rhein | |||||||||
1996 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Wildbad | |||||||||||
1998 | 15. Jul | Matilde di Shabran (Gioacchino Rossini) EA | Kurhaus
|
| |
2000 - | |||||||||||
Kaiserslautern | Generalmusikdirektor | ||||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Friedrich Cortolezis | |||||||||||
München | |||||||||||
1908 | 22. Jan | Undine (Albert Lortzing) Pr | National-Th.
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1918 | 05. Nov | Schwarzschwanenreich (Siegfried Wagner) Ur |
|
| |
Graham Cox | |||||||||||
Kaiserslautern | |||||||||||
1997 | 28. Feb | Die Juden (Peter Michael Braun) Ur | Werkstattbühne
|
| |
Kaiserslautern | |||||||||||
1997 | 28. Feb | Vertrauenssache (Ernst Krenek) EA | Werkstattbühne
|
| |
Robert Craft | |||||||||||
Hamburg | |||||||||||
1963 | 30. Apr | Noah and the Flood (Igor Strawinsky) Ur | Staatsoper
|
| |
Mailand | |||||||||||
1963 | 24. Jun | The Flood (Igor Strawinsky) EA |
|
| |
Alan Curtis | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1981 | 24. Mär | Ariodante (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Henryk Czyz | |||||||||||
Hamburg | |||||||||||
1969 | 20. Jun | Die Teufel von Loudun (Krzysztof Penderecki) Ur | Staatsoper
|
| |
Karl Dammer | |||||||||||
1937 - 1943 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Städtische Oper | |||||||||
1937 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Jules Danbé | |||||||||||
Paris | |||||||||||
1884 | 19. Jan | Manon (Jules Massenet) Ur | Opéra Comique
|
| |
Wien | |||||||||||
1890 | 19. Nov | Manon (Jules Massenet) EA | Hofoper
|
| |
Paul Daniel | |||||||||||
1990 - 1999 | |||||||||||
Leeds | Musikdirektor | Opera North | |||||||||
1990 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1996 | 01. Jul | Schlachthof 5 (Hans-Jürgen von Bose) Ur | Nationaltheater
|
| |
Oscar Danon (*1913) | |||||||||||
07. 02. 13 | Sarajevo | ||||||||||
1945 - 1959 | |||||||||||
Belgrad | Dirigent und Operndirektor | ||||||||||
1945 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1965 | 14. Mär | The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr | Staatsoper
|
| |
Franz Danzi | |||||||||||
1812 - 1824 | |||||||||||
Karlsruhe | Kapellmeister | ||||||||||
1812 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Yoram David | |||||||||||
1984 - 1985 | |||||||||||
Aachen | Musikdirektor | ||||||||||
1984 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dennis Russell Davies | |||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1978 | 25. Jul | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr |
|
| |
1980 - 1987 | |||||||||||
Stuttgart | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1980 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1984 | 24. Mär | Echnaton (Philip Glass) Ur | Staatsoper
|
| |
1987 - 1997 | |||||||||||
Bonn | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1987 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1991 | 10. Apr | Enrico (Manfred Trojahn) Ur | Schloßtheater
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 26. Jul | Enrico (Manfred Trojahn) EA | Cuvilliés Th.
UA 10.4.91 Schwetzingen
|
| |
Bonn | |||||||||||
1995 | 08. Jan | Der ewige Frieden - Eine Operette (Kurt Schwertsik) Ur |
|
| |
Wien | |||||||||||
1997 | 24. Jan | Susannens Geheimnis (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr | Konzerthaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1998 | 24. Jul | Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Pr | Festspielhaus
|
| |
Paris | |||||||||||
2001 | 07. Mär | K... (Philippe Manoury) Ur | Opéra Bastille
|
| |
2002 - | |||||||||||
Linz | Chefdirigent | ||||||||||
2002 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Patrick Davin | |||||||||||
Lüttich | |||||||||||
2001 | 16. Feb | Cécilia (Charles Chaynes) EA |
|
| |
Sir Andrew Davis | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1982 | 13. Jul | Le Rossignol (Igor Strawinsky) Pr |
|
| |
1988 - 2001 | |||||||||||
Glyndebourne | Musikdirektor | ||||||||||
1988 | 01. Mai | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 01. Dez | Peter Grimes (Benjamin Britten) EA | National-Th.
EA-Gastsp. 6.6.63
|
| |
2000 - | |||||||||||
Chicago | Kapellmeister | Civic Opera House | |||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2002 | 26. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) W |
|
| |
Sir Colin Davis (*1927) | |||||||||||
25. 09. 27 | Weybridge | ||||||||||
1971 - 1986 | |||||||||||
London | Leiter der Oper | Covent Garden | |||||||||
1971 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1976 | 02. Mär | Benvenuto Cellini (Hector Berlioz) EA |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1977 | 23. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
1983 - 1995 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Bayerisches Rundfunk SO. | |||||||||
1983 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1991 | 21. Aug | Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1994 | 31. Okt | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | National-Th.
|
| |
Johannes Debus | |||||||||||
Frankfurt/M | |||||||||||
2002 | 22. Jun | Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) R |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
2002 | 22. Jun | Macbeth (Salvatore Sciarrino) EA | Bockenheimer-Depot
|
| |
Jacques Delacôte | |||||||||||
München | |||||||||||
1995 | 20. Jan | Carmen (Georges Bizet) Pr | Olympiahalle
|
| |
Delamboye | |||||||||||
Wiesbaden | |||||||||||
2001 | 15. Dez | Die Legende vom armen Heinrich (Ernst August Klötzke) Ur | Kleines Haus
|
| |
Andreas Delfs | |||||||||||
1996 - | |||||||||||
Hannover | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hannover | |||||||||||
1996 | 12. Okt | König Hirsch (Hans Werner Henze) EA |
|
| |
Hannover | |||||||||||
1997 | 08. Feb | Billy Budd (Benjamin Britten) EA |
|
| |
Hannover | |||||||||||
1999 | 03. Apr | Die Geister von Versailles (John Corigliano) EA |
|
| |
Hannover | |||||||||||
2000 | 26. Mär | Griechische Passion (Bohuslav Martinu) EA |
|
| |
Vladimir Delman | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1983 | 17. Mai | Il Convitato di pietra (Alexander Sergejewitsch Dargomyschski) Pr |
|
| |
Louis Deloffre | |||||||||||
Paris | |||||||||||
1859 | 19. Mär | Faust et Marguerite (Charles Gounod) Ur | Theátre Lyrique
2. Fassung Paris 1869
|
| |
Darmstadt | |||||||||||
1861 | 15. Feb | Faust (Charles Gounod) EA | Hoftheater
|
| |
Paris | |||||||||||
1875 | 03. Mär | Carmen (Georges Bizet) Ur | Opéra Comique
|
| |
Gaetano Delogu | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1972 | 26. Feb | Une education manquee (Alexis Emanuel Chabrier) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1972 | 26. Feb | Le Portrait de Manon (Jules Massenet) Pr |
|
| |
Alessandro DeMarchi | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1995 | 09. Nov | Die heimliche Ehe (Domenico Cimarosa) Pr | Apollo-Saal
|
| |
Wildbad | |||||||||||
2001 | 14. Jul | La Pietra del Paragone (Gioacchino Rossini) EA |
|
| |
István Dénes | |||||||||||
1994 - | |||||||||||
Trier | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1994 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bremen | |||||||||||
1994 | 22. Dez | Bremer Freiheit (Adriana Hölszky) EA |
|
| |
Trier | |||||||||||
1999 | 30. Mai | Die Kathrin (Erich Wolfgang Korngold) EA |
|
| |
Hannover | |||||||||||
2000 | 30. Jun | Trilogie der Sommerfrische (Ingomar Grünauer) Ur | EXPO 2000
|
| |
Trier | |||||||||||
2000 | 29. Dez | Margot la Rouge (Frederick Delius) EA |
|
| |
Trier | |||||||||||
2002 | 12. Mai | Nordische Ballade (Manfred Gurlitt) Ur |
|
| |
Stéphane Denève | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
2000 | 14. Okt | Faust (Charles Gounod) Pr | Gr. Festsph.
|
| |
Robert Denzler | |||||||||||
Zürich | |||||||||||
1937 | 02. Jun | Lulu (Alban Berg) Ur |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1938 | 28. Mai | Mathis der Maler (Paul Hindemith) Ur |
|
| |
Claudio Desderi | |||||||||||
Wien | |||||||||||
2002 | 09. Mär | L'occasione fa il ladro (Gioacchino Rossini) Pr | Konzerthaus
|
| |
Paul Dessau (1894 - 1979) | |||||||||||
19. 12. 00 | Hamburg | ||||||||||
28. 06. 79 | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1966 | 15. Nov | Puntila (Paul Dessau) Ur | Lindenoper
|
| |
Otto Dessoff (1835 - 1892) | |||||||||||
14. 01. 00 | Leipzig | ||||||||||
28. 10. 00 | |||||||||||
Frankfurt/M | |||||||||||
1880 | 20. Okt | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) EA | Opernhaus
Theatereröffnung in Anwesenheit des deutschen Kaisers
|
| |
Fabian Dobler | |||||||||||
Magdeburg | |||||||||||
1999 | 11. Dez | Defendants Rosenberg (Ari Benjamin Meyers) Ur | Die Kugelblitze
1996 Voraufführung in Baltimore (geb. 1972)
|
| |
Issai A. Dobrowen (1891 - 1953) | |||||||||||
27. 02. 00 | Nischni Nowgorod | ||||||||||
09. 12. 53 | |||||||||||
1927 - 1928 | |||||||||||
Sofia | Musikdirektor | ||||||||||
1927 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1936 - 1939 | |||||||||||
Budapest | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1936 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Christoph von Dohnányi (*1929) | |||||||||||
08. 09. 29 | Berlin | ||||||||||
1957 - 1963 | |||||||||||
Lübeck | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1957 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1963 - 1966 | |||||||||||
Kassel | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1963 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1964 | 13. Mai | Il re cervo (Hans Werner Henze) EA | National-Th.
|
| |
1964 - 1969 | |||||||||||
Köln | Chefdirigent | Rundfunk | |||||||||
1964 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1965 | 07. Apr | Der junge Lord (Hans Werner Henze) Ur | Deutsche Oper
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1966 | 06. Aug | Die Bassariden (Hans Werner Henze) Ur | Gr. Festspielhaus
|
| |
München | |||||||||||
1967 | 19. Jul | Lulu (Alban Berg) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1968 | 21. Jul | Untreue lohnt sich nicht (Joseph Haydn) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
1968 - 1977 | |||||||||||
Frankfurt/M | Generalmusikdirektor | Städt. Oper | |||||||||
1968 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1970 | 15. Nov | Moses und Aron (Arnold Schönberg) EA |
|
| |
Wien | |||||||||||
1973 | 20. Mai | Moses und Aron (Arnold Schönberg) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1976 | 17. Dez | Kabale und Liebe (Gottfried von Einem) Ur | Staatsoper
|
| |
Mailand | |||||||||||
1977 | 05. Feb | Moses und Aron (Arnold Schönberg) Pr |
|
| |
1977 - 1984 | |||||||||||
Hamburg | Opernintendant | Staatsoper | |||||||||
1977 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1981 | 07. Aug | Baal (Friedrich Cerha) Ur | Festspielhaus
|
| |
1984 | |||||||||||
Cleveland | Chefdirigent | Cleveland SO | |||||||||
1984 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||||||||
29. 11. 00 | Bergamo | ||||||||||
08. 04. 00 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1830 | 26. Dez | Anna Bolena (Gaetano Donizetti) Ur | Teatro Carcano
|
| |
Paris | |||||||||||
1840 | 11. Feb | La Fille du régiment (Gaetano Donizetti) Ur | Opéra Comique
|
| |
Wien | |||||||||||
1842 | 19. Mai | Linda di Chamounix (Gaetano Donizetti) Ur | Kärntnerthor-Th.
|
| |
Paris | |||||||||||
1843 | 03. Jan | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Ur | Théatre Italien
|
| |
Wien | |||||||||||
1843 | 05. Jun | Maria di Rohan (Gaetano Donizetti) Ur | Kärntnerthor-Th.
|
| |
Antal Dorati (1906 - 1988) | |||||||||||
09. 06. 06 | Budapest | ||||||||||
13. 11. 88 | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1959 | 17. Aug | Julietta (Heimo Erbse) Ur | Festspielhaus
|
| |
Heinrich Dorn (1804 - 1892) | |||||||||||
14. 11. 00 | Königsberg | ||||||||||
10. 01. 00 | |||||||||||
1843 - 1849 | |||||||||||
Köln | Kapellmeister | ||||||||||
1843 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Sir Edward Downes (*1924) | |||||||||||
17. 06. 24 | Aston | ||||||||||
München | |||||||||||
1970 | 06. Mai | Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
1972 - 1976 | |||||||||||
Sydney | Dirigent | ||||||||||
1972 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Sydney | |||||||||||
1973 | 28. Sept | Krieg und Frieden (Sergei Prokofjew) EA | Opernhaus
Theatereröffnung
|
| |
Alexander Drcar | |||||||||||
Linz | |||||||||||
2001 | 07. Jan | Zeichner im Schnee (Peter Androsch) Ur |
|
| |
Hans Drewanz (*1929) | |||||||||||
02. 12. 29 | Dresden | ||||||||||
1972 - 1995 | |||||||||||
Darmstadt | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1972 | 01. Sept | D2 |
Jahr ?
|
| |
Darmstadt | |||||||||||
1991 | 15. Sept | Lear (Aribert Reimann) EA |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1992 | 23. Mai | Troades (Aribert Reimann) EA |
|
| |
Bern | |||||||||||
2000 | 03. Nov | Clara (Hans Gefors) EA |
|
| |
Bern | |||||||||||
2001 | 03. Dez | L'Amour de loin (Kaija Saariaho) EA |
|
| |
Ferdinand Drost | |||||||||||
München | |||||||||||
1935 | 25. Sept | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1936 | 14. Apr | Xerxes (Georg Friedrich Händel) EA | National-Th.
|
| |
Marie-Jeanne Dufour | |||||||||||
1995 - 1999 | |||||||||||
Meiningen | Generalmusikdirektorin | ||||||||||
1995 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1997 | 08. Feb | Susannah (Carlisle Floyd) EA | Deutsche Oper
|
| |
Kenneth Duryea | |||||||||||
Mönchengladbach | |||||||||||
1997 | 06. Mär | Wenn die Sonne aufgeht... (Cong Su) Ur | Studio
|
| |
Cornelius Eberhardt | |||||||||||
München | |||||||||||
1996 | 24. Nov | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Christoph Eberle | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1998 | 23. Okt | Der Konsul (Gian Carlo Menotti) Pr | Volksoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1998 | 23. Okt | Jerusalem (1847) (Giuseppe Verdi) R | Staatsoper
|
| |
Sian Edwards | |||||||||||
Paris | |||||||||||
1998 | 07. Dez | Clara (Hans Gefors) Ur | Opéra comique
|
| |
Werner Egk (1901 - 1983) | |||||||||||
17. 05. 01 | Auchsesheim | ||||||||||
10. 07. 83 | |||||||||||
München | |||||||||||
1937 | 23. Mär | Die Zaubergeige (Werner Egk) EA | National-Th.
|
| |
Berlin | |||||||||||
1938 | 24. Nov | Peer Gynt (Werner Egk) Ur | Lindenoper
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1942 | 13. Jan | Columbus (Werner Egk) Ur | Opernhaus
13.7.1933 BR konz.
|
| |
München | |||||||||||
1944 | 02. Jul | Joan von Zarissa (Werner Egk) EA | Deutsches Museum
|
| |
München | |||||||||||
1948 | 06. Jun | Abraxas (Werner Egk) Ur | Prinzregenten-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1952 | 15. Mär | Peer Gynt (Werner Egk) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 06. Mai | Die chinesische Nachtigall (Werner Egk) Ur | Deutsches Museum
|
| |
München | |||||||||||
1954 | 25. Nov | Die Zaubergeige (Werner Egk) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1957 | 22. Mär | Irische Legende (Werner Egk) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1957 | 09. Mai | Der Revisor (Werner Egk) Ur | Schloßtheater
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1957 | 16. Nov | Der Revisor (Werner Egk) EA | Staatsoper
|
| |
München | |||||||||||
1958 | 12. Mär | Der Revisor (Werner Egk) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1960 | 16. Feb | Joan von Zarissa (Werner Egk) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1960 | 16. Feb | Danza (Werner Egk) Ur | Prinzregenten-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1960 | 03. Mai | Columbus (Werner Egk) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1963 | 27. Nov | Die Verlobung in San Domingo (Werner Egk) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1969 | 28. Nov | Französische Suite (Werner Egk) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1969 | 28. Nov | Casanova in London (Werner Egk) Ur | Nationaltheater
|
| |
Sixten Ehrling (*1918) | |||||||||||
03. 04. 18 | Malmö | ||||||||||
Stockholm | |||||||||||
1959 | 31. Mai | Aniara (Karl-Birger Blomdahl) Ur |
|
| |
Christian Ehwald | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Magdeburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
2000 | 16. Sept | Der Maschinist (Hans Schanderl) Ur | EXPO Hannover
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
2000 | 23. Sept | Der Maschinist (Hans Schanderl) EA | Th.a.Jerichower Pl.
|
| |
Kurt Eichhorn (1908 - 1994) | |||||||||||
04. 08. 08 | München | ||||||||||
27. 06. 94 | |||||||||||
1932 - 1934 | |||||||||||
Bielefeld | Kapellmeister | ||||||||||
1932 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1946 | 05. Jun | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1947 | 26. Nov | Der Dreispitz (Manuel de Falla) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1947 | 26. Nov | Daphnis und Chloe (Maurice Ravel) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1947 | 26. Nov | Der Feuervogel (Igor Strawinsky) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 08. Apr | Angélique (Jacques Ibert) EA | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1954 | 03. Feb | Boléro (Maurice Ravel) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1954 | 03. Feb | La tragédie de Salomé (Florent Schmitt) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1954 | 03. Feb | La tragédie de Salomé (Florent Schmitt) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1954 | 03. Feb | Boléro (Maurice Ravel) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1954 | 18. Mär | Die Hochzeit des Jobs (Joseph Haas) EA | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 15. Jun | Herzog Blaubarts Burg (Béla Bartók) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1965 | 06. Mai | Le Testament de la Tante Caroline (Albert Roussel) EA |
|
| |
Mark Elder | |||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1981 | 26. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1997 | 21. Feb | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
Karl Elmendorff (1891 - 1962) | |||||||||||
25. 10. 00 | Düsseldorf | ||||||||||
21. 10. 62 | |||||||||||
1920 - 1923 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1920 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1923 - 1925 | |||||||||||
Hagen | Kapellmeister | ||||||||||
1923 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1924 - 1925 | |||||||||||
Aachen | Kapellmeister | ||||||||||
1924 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1925 | 23. Dez | Palestrina (Hans Pfitzner) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1926 | 11. Feb | Die toten Augen (Eugène d'Albert) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1927 | 15. Jun | Cardillac (Paul Hindemith) EA | National-Th.
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1927 | 19. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1927 | 17. Dez | Hanneles Himmelfahrt (Paul Graener) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1928 | 31. Mär | Das Wunder der Heliane (Erich Wolfgang Korngold) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1928 | 30. Nov | Il Tabarro (Giacomo Puccini) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1929 | 11. Feb | Sly (Ermanno Wolf-Ferrari) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1929 | 10. Apr | Der Nußknacker (Peter Iljitsch Tschaikowski) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1929 | 21. Nov | Jenufa (Leos Janácek) EA | National-Th.
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1930 | 01. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1930 | 02. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1930 | 03. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1930 | 04. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
München | |||||||||||
1931 | 15. Mai | Torneo notturno (Gian Francesco Malipiero) Ur | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1932 | 08. Apr | Der Bettler Namenlos (Robert Heger) Ur | Nationaltheater
|
| |
1932 - | |||||||||||
Wiesbaden | Kapellmeister | ||||||||||
1932 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1933 | 30. Jun | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1933 | 24. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1933 | 25. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1933 | 27. Jul | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1933 | 28. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
1933 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1933 | 15. Okt | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1934 | 06. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
1936 - 1943 | |||||||||||
Mannheim | Kapellmeister | Nationaltheater | |||||||||
1936 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1938 | 24. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1939 | 29. Jun | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr |
|
| |
1939 - 1942 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1939 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1944 | 02. Jul | Die Hochzeit des Jobs (Joseph Haas) Ur | Semperoper
|
| |
1948 - 1951 | |||||||||||
Kassel | Kapellmeister | ||||||||||
1948 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Serge Elzin | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1928 | 03. Aug | Bastien und Bastienne (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | (Leningrad)
|
| |
Peter Eötvös | |||||||||||
Köln | |||||||||||
1992 | 08. Okt | Violinkonzert (György Ligeti) Ur |
|
| |
Roger Epple | |||||||||||
München | |||||||||||
1989 | 21. Jan | Kassandra (Peter Michael Hamel) Ur | Marstall-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1990 | 24. Mär | Let's make an Opera! (Benjamin Britten) EA | Marstall-Th.
|
| |
Kiel | |||||||||||
1993 | 04. Apr | 63: Dream Palace (Hans-Jürgen von Bose) EA |
|
| |
Luzern | |||||||||||
1994 | 24. Aug | Winterreise (Ingomar Grünauer) Ur |
|
| |
1996 - | |||||||||||
Halle/S | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Halle/S | |||||||||||
2001 | 02. Feb | Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (Detlev Glanert) Ur | Opernhaus
|
| |
Peter Erckens | |||||||||||
1990 - 1996 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1990 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Max Erdmannsdörfer | |||||||||||
München | |||||||||||
1897 | 07. Jun | Des Teufels Anteil (Daniel François Esprit Auber) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
Alberto Erede | |||||||||||
Düsseldorf | |||||||||||
1957 | 18. Okt | Die Schule der Frauen (Rolf Liebermann) EA |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1957 | 22. Dez | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | Städtische Oper
|
| |
1958 - 1962 | |||||||||||
Düsseldorf | Generalmusikdirektor | Deutsche Oper am Rhein | |||||||||
1958 | 01. Sept | Titus Feuerfuchs Liebe, Tücke und Perücke) (Heinrich Sutermeister) EA |
|
| |
Wien | |||||||||||
1959 | 25. Okt | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1961 | 06. Feb | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1968 | 26. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) W |
|
| |
Ferenc Erkel (1810 - 1893) | |||||||||||
07. 11. 00 | Gyula | ||||||||||
15. 06. 00 | |||||||||||
1834 - 1874 | |||||||||||
Budapest | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1834 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mark Ermler (*1932) | |||||||||||
05. 05. 32 | Leningrad | ||||||||||
München | |||||||||||
1989 | 26. Feb | Fürst Igor (Alexander Borodin) EA | Olympiahalle
|
| |
Christoph Eschenbach (*1940) | |||||||||||
20. 02. 40 | Breslau | ||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
2000 | 25. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
|
| |
Christof Escher | |||||||||||
Görlitz | |||||||||||
2001 | 06. Okt | Nathans Tod (Jan Müller-Wieland) Ur |
|
| |
Heinrich Esser (1818 - 1872) | |||||||||||
15. 07. 00 | Mannheim | ||||||||||
03. 06. 00 | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1860 | 02. Nov | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA | Kärntnerthor-Th.
|
| |
Heribert Esser (*1929) | |||||||||||
12. 01. 29 | Rheinhausen | ||||||||||
1962 - 1987 | |||||||||||
Braunschweig | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1962 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Oliviero de Fabritiis (1902 - 1982) | |||||||||||
13. 06. 02 | Rom | ||||||||||
12. 08. 82 | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1962 | 18. Mär | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Franco Faccio (1840 - 1892) | |||||||||||
08. 03. 00 | Verona | ||||||||||
21. 07. 00 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1872 | 08. Feb | Aida (Giuseppe Verdi) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1874 | 07. Mär | I lituani (Amilcare Ponchielli) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1876 | 08. Apr | La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1885 | 17. Mär | Marion Delorme (Amilcare Ponchielli) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1887 | 05. Feb | Otello (Giuseppe Verdi) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1889 | 21. Apr | Edgar (Giacomo Puccini) Ur | Teatro alla Scala
(rev. 28.2.1892 Ferrara)
|
| |
Arthur Fagen | |||||||||||
Turin | |||||||||||
2001 | 16. Okt | Lear (Aribert Reimann) EA |
|
| |
Sergio Failoni | |||||||||||
1928 - 1948 | |||||||||||
Budapest | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1928 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Sir Charles Farncombe | |||||||||||
1969 - 1979 | |||||||||||
Drottningholm | Musikdirektor | Festspiele | |||||||||
1969 | 01. Mai | D2 |
|
| |
Ulrich Faust | |||||||||||
Erfurt | |||||||||||
1980 | 01. Mär | Der Preis (Karl Ottomar Treibmann) Ur |
|
| |
Vladimir Fedosejew | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1988 | 13. Mai | Skaska o Zare Saltane (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr |
Radio
|
| |
Wien | |||||||||||
2001 | 07. Dez | Zarskaja newesta (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr | Konzerthaus
|
| |
Robert Feist | |||||||||||
Spoleto | |||||||||||
1959 | 17. Jun | A Hand of Bridge (Samuel Barber) Ur | Teatro Caio Melisso
|
| |
Gabriel Feltz | |||||||||||
Bremen | |||||||||||
1999 | 05. Feb | Molière - Die Henker des Komödianten (Johannes Kalitzke) Ur |
|
| |
János Ferencsik (1907 - 1984) | |||||||||||
18. 01. 07 | Budapest | ||||||||||
12. 06. 84 | |||||||||||
1950 - 1984 | |||||||||||
Budapest | Kapellmeister (Unterbrechung 1974 - 77) | Staatsoper | |||||||||
1950 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Rodolfo Ferrari | |||||||||||
Rom | |||||||||||
1891 | 31. Okt | L'Amico Fritz (Pietro Mascagni) Ur | Teatro Constanzi
|
| |
Gabriele Ferro | |||||||||||
München | |||||||||||
1980 | 23. Feb | Judas Maccabäus (Georg Friedrich Händel) Pr | National-Th.
|
| |
1992 - 1997 | |||||||||||
Stuttgart | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1992 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1994 | 08. Mär | Maometto II (Gioacchino Rossini) Pr |
Radio
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1995 | 11. Jun | Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) EA |
|
| |
Wien | |||||||||||
1997 | 05. Apr | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr | Volksoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
2002 | 08. Mai | Médée (Luigi Cherubini) Pr | Deutsche Oper
|
| |
John Fiore | |||||||||||
1999 - | |||||||||||
Düsseldorf | Kapellmeister, ab 2000 Generalmusikdirektor | Deutsche Oper am Rhein | |||||||||
1999 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Asher Fisch | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1992 | 29. Okt | Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr | Lindenoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1996 | 28. Sept | Das Land des Lächelns (Franz Lehár) Pr | Volksoper
|
| |
1997 - | |||||||||||
Tel Aviv | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
2000 | 20. Mai | Thomas Chatterton (Matthias Pintscher) EA | Volksoper
|
| |
Adam Fischer (*1949) | |||||||||||
09. 09. 49 | Budapest | ||||||||||
München | |||||||||||
1981 | 23. Mär | Rusalka (Anton Dvorák) EA | National-Th.
EA am Gärtnerplatz
|
| |
1981 - 1982 | |||||||||||
Freiburg | Kapellmeister | ||||||||||
1981 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1985 | 28. Sept | Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1986 | 17. Dez | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
Radio
|
| |
1987 - 1992 | |||||||||||
Kassel | Kapellmeister | ||||||||||
1987 | 01. Sept | D2 |
|
| |
2000 - | |||||||||||
Mannheim | Generalmusikdirektor | Nationaltheater | |||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2001 | 27. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2001 | 28. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2001 | 30. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2001 | 01. Aug | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
|
| |
Franz Fischer | |||||||||||
Mannheim | |||||||||||
1879 | 13. Apr | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1879 | 14. Apr | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1882 | 30. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W | Festspielhaus
Dat?
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1884 | 22. Mai | Siegfried (Richard Wagner) EA |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1885 | 25. Mai | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
|
| |
München | |||||||||||
1888 | 29. Jun | Die Feen (Richard Wagner) Ur | Nationaltheater
|
| |
1880 - | |||||||||||
München | Hofkapellmeister | Hofoper | |||||||||
1888 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1888 - 1892 | |||||||||||
München | Musikalischer Leiter | Musikalische Akademie | |||||||||
1888 | 02. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1893 | 17. Mär | Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1893 | 29. Okt | I Rantzau (Pietro Mascagni) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1894 | 02. Mär | Falstaff (Giuseppe Verdi) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1896 | 06. Dez | Das Heimchen am Herd (Karl Goldmark) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1899 | 22. Jan | Der Bärenhäuter (Siegfried Wagner) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1901 | 23. Mär | Herzog Wildfang (Siegfried Wagner) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1903 | 30. Dez | Dornröschen (Engelbert Humperdinck) EA | National-Th.
|
| |
Karl Fischer | |||||||||||
München | |||||||||||
1933 | 19. Okt | Die vier Grobiane (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1935 | 28. Feb | Boris Godunow (Modest Mussorgski) EA | National-Th.
|
| |
Thierry Fischer | |||||||||||
Hengelo | |||||||||||
2001 | 21. Apr | Creon (Huub Kerstens) Ur | Schouwburg
|
| |
Gregor Fitelberg (1879 - 1953) | |||||||||||
18. 10. 00 | Dünaburg | ||||||||||
10. 06. 59 | |||||||||||
Paris | |||||||||||
1922 | 03. Jun | Mavra (Igor Strawinsky) Ur | Grand Opéra
|
| |
Antonio Florio | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1991 | 12. Dez | Romeo und Julia (Sergei Prokofjew) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1991 | 12. Dez | Cristoforo Colombo (A. Levis Ramella) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
2000 | 15. Jan | Le zite 'n galera (Leonardo Vinci) Pr | Konzerthaus
|
| |
Matthias Foremny | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
2001 | 25. Nov | Romeo und Julia (Charles Gounod) Pr | Komische Oper
|
| |
Lawrence Foster | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1995 | 04. Jun | Salome (Richard Strauss) R | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1995 | 04. Jun | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Mark Foster | |||||||||||
Wien | |||||||||||
2001 | 09. Mär | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Volksoper
|
| |
Jean Fournet | |||||||||||
1953 - 1958 | |||||||||||
Paris | Musikkirektor | Opera Comique | |||||||||
1953 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Patrick Fournillier | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1997 | 29. Apr | Faust (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Carlo Franci (*1927) | |||||||||||
18. 07. 27 | Buenos Aires | ||||||||||
München | |||||||||||
1976 | 31. Okt | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
Alun Francis | |||||||||||
Belfast | |||||||||||
1978 | 09. Nov | Gabriella di Vergy (Gaetano Donizetti) Ur | Opera Rara
|
| |
Ferdinand Fränzl | |||||||||||
München | |||||||||||
1811 | 04. Jun | Abu Hassan (Carl Maria von Weber) Ur | Cuvilliés Th.
|
| |
Martin Fratz | |||||||||||
Düsseldorf | |||||||||||
1996 | 22. Mär | Ballett...und Farben, die mitten ... ( Spoerli) Ur |
|
| |
Maximilian Frey | |||||||||||
München | |||||||||||
1993 | 08. Nov | Datum: Neunter November (Robert Franz) Pr | Haus d. Kunst
|
| |
Heinz Fricke (*1927) | |||||||||||
11. 02. 27 | Halberstadt | ||||||||||
Berlin | |||||||||||
1970 | 29. Sept | Joe Hill, the Man who never died (Alan Dudley Bush) Ur | Lindenoper
|
| |
Ferenc Fricsay (1914 - 1963) | |||||||||||
09. 08. 14 | Budapest | ||||||||||
20. 02. 63 | |||||||||||
1934 - 1944 | |||||||||||
Szeged | Kapellmeister | ||||||||||
1934 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1939 - 1945 | |||||||||||
Budapest | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1939 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1947 | 06. Aug | Dantons Tod (Gottfried von Einem) Ur | Festspielhaus
|
| |
1947 - 1952 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Städtische Oper | |||||||||
1947 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1947 | |||||||||||
Salzburg | Kapellmeister | Festspiele | |||||||||
1947 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1948 | 15. Aug | Le Vin herbé (Frank Martin) Ur | Landestheater
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1949 | 09. Aug | Antigonae (Carl Orff) Ur | Felsenreitschule
|
| |
München | |||||||||||
1956 | 09. Mai | Othello (Giuseppe Verdi) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
1956 - 1958 | |||||||||||
München | Generalmusikdirektor | Staatsoper und Musikalische Akademie | |||||||||
1956 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1957 | 29. Mai | Wozzeck (Alban Berg) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Berlin | |||||||||||
1961 | 24. Sept | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Deutsche Oper
Theatereröffnung
|
| |
Johannes Fritzsch | |||||||||||
1993 - 1999 | |||||||||||
Freiburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1993 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1999 | 29. Mai | Heimat (Cornelius Schwehr) Ur |
|
| |
Georg Fritzsch | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Hagen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hagen | |||||||||||
2000 | 16. Sept | Der Traum (Rainer Kunad) Ur |
|
| |
Rafael Frühbeck de Burgos (*1933) | |||||||||||
15. 09. 33 | Burgos | ||||||||||
New York | |||||||||||
1971 | 22. Mär | The most important Man (Gian Carlo Menotti) Ur | New York City Opera
|
| |
Chicago | |||||||||||
1973 | 05. Sept | Tamu Tamu (Gian Carlo Menotti) Ur |
|
| |
Philadelphia | |||||||||||
1976 | 01. Jun | The Hero (Gian Carlo Menotti) Ur |
|
| |
Washington | |||||||||||
1976 | 17. Jun | The Egg (Gian Carlo Menotti) Ur |
|
| |
San Diego | |||||||||||
1979 | 03. Jun | Juana la Loca (Gian Carlo Menotti) Ur |
|
| |
Washington | |||||||||||
1986 | 27. Apr | Goya (Gian Carlo Menotti) Ur | Opera House
|
| |
Berlin | |||||||||||
1992 | 27. Sept | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Thomas Fulton | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1986 | 28. Jan | I Lombardi alla prima crociata (Giuseppe Verdi) Pr |
Radio
|
| |
Berlin | |||||||||||
1994 | 03. Mär | Tosca (Giacomo Puccini) Pr | Lindenoper
|
| |
Egbert Funk | |||||||||||
Greifswald | |||||||||||
1995 | 16. Nov | Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA |
|
| |
Stralsund | |||||||||||
1995 | 27. Nov | Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA |
|
| |
Patrick Furrer | |||||||||||
Venedig | |||||||||||
2001 | 28. Sept | Luci mie traditrici (Salvatore Sciarrino) EA | Teatro Malibran
|
| |
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954) | |||||||||||
25. 01. 00 | Berlin | ||||||||||
30. 11. 54 | |||||||||||
1906 - 1907 | |||||||||||
Zürich | 2. Kapellmeister | ||||||||||
1906 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1908 - 1911 | |||||||||||
Straßburg | Kapellmeister | ||||||||||
1908 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1909 - 1915 | |||||||||||
Lübeck | Kapellmeister | ||||||||||
1909 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1915 - 1920 | |||||||||||
Mannheim | Operndirektor | Nationaltheater | |||||||||
1915 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
1917 | 28. Sept | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Kurhausbühne
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
1917 | 30. Sept | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Kurhausbühne
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
1917 | 04. Okt | Siegfried (Richard Wagner) EA | Kurhausbühne
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
1917 | 07. Okt | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | Kurhausbühne
|
| |
1919 - 1924 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | Wiener Tonkünstlerorchester | |||||||||
1919 | 02. Sept | D2 |
|
| |
1922 - 1954 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Berliner Philharmoniker | |||||||||
1922 | 09. Okt | D2 |
|
| |
1922 - 1928 | |||||||||||
Leipzig | Gewandhauskapellmeister | Gewandhaus | |||||||||
1922 | 12. Okt | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1931 | 05. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Berlin | |||||||||||
1931 | 12. Nov | Das Herz (Hans Pfitzner) Ur | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1934 | 12. Mär | Mathis der Maler (Paul Hindemith) Ur | Philharmonie
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1936 | 30. Jun | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1936 | 01. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1936 | 02. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1936 | 03. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1936 | 04. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1936 | 30. Jul | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1938 | 23. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr | Festspielhaus
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1943 | 15. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
London | |||||||||||
1950 | 22. Mai | Vier letzte Lieder (Richard Strauss) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1951 | 13. Apr | Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1951 | 01. Jul | 9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) Pr |
Dat?
|
| |
James Allen Gähres | |||||||||||
Braunschweig | |||||||||||
1993 | 30. Jan | I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) EA |
|
| |
1994 - | |||||||||||
Ulm | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1994 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Adolph Ganz | |||||||||||
1821 - 1845 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1821 | 01. Sept | D2 |
|
| |
John Eliot Gardiner (*1943) | |||||||||||
20. 04. 43 | Fontmell (Dorset) | ||||||||||
1981 - 1988 | |||||||||||
Lyon | Musikdirektor | ||||||||||
1981 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1982 - 1987 | |||||||||||
Göttingen | Musikdirektor der Händel-Festspiele | ||||||||||
1982 | 01. Mai | D2 |
|
| |
Aix-en-Provence | |||||||||||
1982 | 21. Jul | Les Boréades (Jean Philippe Rameau) Ur |
(19.4.1975 London)
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1995 | 15. Aug | The Tempest (Henry Purcell) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1999 | 03. Feb | Die lustige Witwe (Franz Lehár) Pr | Staatsoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1999 | 03. Feb | Der Opernball (Richard Heuberger) R | Volksoper
|
| |
Daniele Gatti | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1988 | 22. Dez | L'Occasione fa il ladro (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1993 | 15. Jun | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr | Lindenoper
|
| |
1997 - | |||||||||||
Bologna | Chefdirigent | Teatro Comunale | |||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Armando Gatto | |||||||||||
Bergamo | |||||||||||
1960 | 13. Okt | Pigmalione (Gaetano Donizetti) Ur | Teatro Donizetti
|
| |
Mailand | |||||||||||
1966 | 06. Mai | L'Amfiparnaso (Orazio Vecchi) Pr |
Orazio
|
| |
Mailand | |||||||||||
1968 | 06. Jun | Spirituals Per Orchestra ( neu) EA |
|
| |
Gianandrea Gavazzeni (1909 - 1996) | |||||||||||
27. 07. 09 | Bergamo | ||||||||||
05. 02. 96 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1954 | 22. Apr | Jean d'Arc au bucher (Arthur Honegger) Pr |
|
| |
Neapel | |||||||||||
1954 | 04. Dez | La figlia di Jorio (Ildebrando Pizzetti) Ur | Teatro San Carlo
|
| |
Mailand | |||||||||||
1955 | 15. Apr | Il Turco in Italia (Gioacchino Rossini) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1956 | 24. Mär | La figlia di Jorio (Ildebrando Pizzetti) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1956 | 21. Mai | Fedora (Umberto Giordano) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1956 | 10. Dez | Giulio Cesare in Egitto (Georg Friedrich Händel) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 22. Feb | La Donna e' mobile (Gian Francesco Malipiero) Ur | Piccolo Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 14. Apr | Anna Bolena (Gaetano Donizetti) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 07. Dez | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 01. Mär | Assassinio nella cattedrale (Ildebrando Pizzetti) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 24. Mär | Il Convitato di pietra (Alexander Sergejewitsch Dargomyschski) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 09. Apr | Anna Bolena (Gaetano Donizetti) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Wien | |||||||||||
1958 | 03. Mai | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1960 | 22. Sept | La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr | (Palermo)
|
| |
Mailand | |||||||||||
1961 | 23. Mär | Il calzare d'argento (Ildebrando Pizzetti) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1961 | 09. Aug | Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Mailand | |||||||||||
1965 | 01. Mär | Clitennestra (Ildebrando Pizzetti) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1966 | 21. Mär | L'Albergo Dei Poveri (Flavio Testi) Ur |
|
| |
Wolfgang Gayler | |||||||||||
Nürnberg | |||||||||||
1981 | 26. Mär | Lear (Aribert Reimann) EA |
|
| |
Christian von Gehren | |||||||||||
Leipzig | |||||||||||
2001 | 02. Nov | Die Hochzeit des Camacho (Felix Mendelssohn-Bartholdy) EA | Opernhaus
|
| |
Gianluigi Gelmetti | |||||||||||
1984 - 1985 | |||||||||||
Rom | Musikkirektor, erneut 2000 | Teatro dell'Opera | |||||||||
1984 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1989 - | |||||||||||
Monte Carlo | Chefdirigent | ||||||||||
1989 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1998 | 06. Jul | Lucrezia Borgia (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Otto Gerdes | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1969 | 27. Jan | Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Pr |
|
| |
Valery Gergiev | |||||||||||
München | |||||||||||
1991 | 20. Mai | Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr | National-Th.
|
| |
Mailand | |||||||||||
1994 | 06. Sept | La leggenda della citte'invisibile di Kit (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1998 | 03. Aug | Parsifal (Richard Wagner) Pr | Festspielhaus
|
| |
Wien | |||||||||||
1999 | 20. Nov | Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) Pr | Konzerthaus
|
| |
Franci Ghione (1886 - 1964) | |||||||||||
28. 08. 00 | Acqui (Piemont) | ||||||||||
19. 01. 64 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1952 | 16. Jan | Norma (Vincenzo Bellini) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Michael Gielen (*1927) | |||||||||||
20. 07. 27 | Dresden | ||||||||||
Köln | |||||||||||
1965 | 15. Feb | Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) Ur | Opernhaus
|
| |
1965 - 1968 | |||||||||||
Köln | Kapellmeister | Opernhaus | |||||||||
1965 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1968 | 01. Aug | Prometheus (Carl Orff) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1969 | 23. Mär | Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) EA | National-Th.
|
| |
1973 - 1976 | |||||||||||
Amsterdam | Musikdirektor | ||||||||||
1973 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1977 - 1987 | |||||||||||
Frankfurt/M | Generalmusikdirektor | Städt. Oper | |||||||||
1977 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1978 | 26. Jun | Al gran sole carico d'amore (Luigi Nono) EA |
Flimm springt für Ruth Berghaus ein
|
| |
Berlin | |||||||||||
1981 | 09. Mai | Aus Deutschland (Mauricio Kagel) Ur | Deutsche Oper
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1981 | 18. Jun | Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) EA |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1995 | 20. Aug | Lulu (Alban Berg) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1996 | 11. Mai | Ariane et Barbe-Bleue (Paul Dukas) Pr | Konzerthaus
|
| |
Hans Gierster (*1925) | |||||||||||
12. 01. 25 | München | ||||||||||
München | |||||||||||
1954 | 07. Mai | Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 02. Feb | Der Nußknacker (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 02. Feb | Vier mal vier (Maurice Ravel) Ur |
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 02. Feb | Vier mal vier (Maurice Ravel) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 02. Feb | Der wunderbare Mandarin (Béla Bartók) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 02. Feb | Der Nußknacker (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 02. Feb | Vier mal vier (Maurice Ravel) Ur |
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 02. Feb | Der wunderbare Mandarin (Béla Bartók) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 02. Feb | Vier mal vier (Maurice Ravel) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 15. Apr | Haus der Schatten (Benjamin Britten) Ur |
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 15. Apr | Haus der Schatten (Benjamin Britten) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
1956 - 1965 | |||||||||||
Freiburg | Kapellmeister | ||||||||||
1956 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1964 | 12. Jun | Paris und Helena (Christoph Willibald Gluck) EA | Cuvilliés Th.
am 29.5.64 in Bayreuth
|
| |
München | |||||||||||
1964 | 31. Dez | Amelia geht zum Ball (Gian Carlo Menotti) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1964 | 31. Dez | Rita, ou Le Mari Battu (Gaetano Donizetti) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
Nürnberg | |||||||||||
1969 | 23. Feb | Träume (Isang Yun) Ur |
|
| |
1971 - 1986 | |||||||||||
Nürnberg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1971 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Herbert Gietzen | |||||||||||
Gießen | |||||||||||
1999 | 24. Apr | Twice through the heart (Mark-Anthony Turnage) EA |
|
| |
Gießen | |||||||||||
1999 | 24. Apr | The Country of the Blind (Mark-Anthony Turnage) EA |
|
| |
Umberto Giordano (1867 - 1948) | |||||||||||
28. 08. 00 | Foggia | ||||||||||
12. 11. 48 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1898 | 17. Nov | Fedora (Umberto Giordano) Ur | Teatro Lirico
|
| |
Reynald Giovaninetti | |||||||||||
München | |||||||||||
1971 | 01. Aug | Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
Mailand | |||||||||||
1979 | 13. Feb | L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Carlo Maria Giulini (*1914) | |||||||||||
09. 05. 14 | Barletta | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
1953 | 07. Dez | La Wally (Alfredo Catalani) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1954 | 04. Apr | Alceste (Christoph Willibald Gluck) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1955 | 28. Mai | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1956 | 16. Feb | Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Giulia Glennon | |||||||||||
Würzburg | |||||||||||
1997 | 15. Okt | Rita, ou Le Mari Battu (Gaetano Donizetti) EA | Kammerspiele
|
| |
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||||||||||
02. 07. 00 | Erasbach (Opf.) | ||||||||||
15. 11. 00 | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1762 | 05. Okt | Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Ur | Altes Burgtheater
1. Reformoper
|
| |
Paris | |||||||||||
1774 | 19. Apr | Iphigénie en Aulide (Christoph Willibald Gluck) Ur | Grand Opéra
|
| |
Viktor Gluth | |||||||||||
München | |||||||||||
1894 | 23. Jan | Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) EA | National-Th.
|
| |
Reinhard Goebel | |||||||||||
St. Gallen | |||||||||||
2000 | 08. Apr | Teofane (Antonio Lotti) EA |
|
| |
Miguel Angel Gomez-Martinez | |||||||||||
München | |||||||||||
1983 | 21. Mai | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr | National-Th.
|
| |
1990 - 1994 | |||||||||||
Mannheim | Generalmusikdirektor | Nationaltheater | |||||||||
1990 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1992 | 18. Jun | La Gioconda (Amilcare Ponchielli) EA |
|
| |
2000 - | |||||||||||
Bern | Chefdirigent | ||||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Reginald Goodall | |||||||||||
London | |||||||||||
1945 | 07. Jun | Peter Grimes (Benjamin Britten) Ur | Sadler's Wells Theatre
op. 33
|
| |
Sandro Gorli | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1981 | 11. Dez | Vanitas (Salvatore Sciarrino) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1981 | 11. Dez | Varieté (Mauricio Kagel) EA |
|
| |
Albert Gorter | |||||||||||
1919 - 1925 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1919 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Herbert Görtz | |||||||||||
Münster | |||||||||||
1992 | 18. Dez | Der Pelikan (Michael Denhoff) Ur | Kl. Haus
|
| |
Dominique Goujon | |||||||||||
Kiel | |||||||||||
1993 | 21. Nov | Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze) EA |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1993 | 30. Dez | Anna Karenina (Rodion Schtschedrin) EA |
|
| |
Charles Gounod (1818 - 1893) | |||||||||||
17. 06. 00 | Paris | ||||||||||
18. 10. 00 | |||||||||||
Paris | |||||||||||
1867 | 27. Apr | Roméo et Juliette (Charles Gounod) Ur | Theátre Lyrique
|
| |
Ettore Gracis | |||||||||||
1959 - 1970 | |||||||||||
Venedig | Musikdirektor | ||||||||||
1959 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1969 | 03. Jun | The turn of the screw (Benjamin Britten) EA |
|
| |
Hans Graf (*1949) | |||||||||||
15. 02. 49 | Marchtrenk | ||||||||||
1997 - | |||||||||||
Bordeaux | Musikdirektor | ||||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bohumil Gregor | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Prag | Musikkirektor | Staatsoper | |||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hilary Griffiths | |||||||||||
Regensburg | |||||||||||
1995 | 31. Mär | Simon Bolivar (Thea Musgrave) EA |
|
| |
Köln | |||||||||||
1996 | 18. Mär | Die Geschichte der Pfeile (Manfred Trojahn) Ur | Halle Kalk
|
| |
Gary Gromis | |||||||||||
München | |||||||||||
1989 | 15. Jan | Der Schweinehirt (Gerhard Schedl) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Arthur Grüber | |||||||||||
1946 - 1951 | |||||||||||
Hamburg | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1946 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Braunschweig | |||||||||||
1957 | 02. Nov | Wozzeck (Alban Berg) EA |
|
| |
1962 - 1975 | |||||||||||
Karlsruhe | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1962 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1966 | 29. Mai | Die Witwe von Ephesus (Hermann Reutter) Ur | (Stuttgart)
|
| |
Raoul Grüneis | |||||||||||
Freiburg | |||||||||||
1992 | 15. Mär | Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) EA | Kammertheater
Dat?
|
| |
Oldenburg | |||||||||||
2000 | 25. Feb | Maria Antoinette und ihre Liebe zu Axel von Fersen (Daniel Börtz) EA |
|
| |
Walter E. Gugerbauer | |||||||||||
1996 - 1999 | |||||||||||
Kiel | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1997 | 22. Jun | The Magic Fountain (Frederick Delius) Ur |
20.11.1977 BBC konz.
|
| |
2000 - | |||||||||||
Erfurt | Generalmusikdirektor | ||||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Vittorio Gui (1885 - 1975) | |||||||||||
14. 09. 00 | Rom | ||||||||||
17. 10. 75 | |||||||||||
1912 - 1915 | |||||||||||
Neapel | Chefdirigent | ||||||||||
1912 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1938 | 06. Aug | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | Festspielhaus
|
| |
1951 - 1960 | |||||||||||
Glyndebourne | Musikdirektor | ||||||||||
1951 | 01. Mai | D2 |
|
| |
Peter Gülke | |||||||||||
Dresden | |||||||||||
1979 | 22. Feb | Vincent (Rainer Kunad) Ur |
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1982 | 27. Apr | Die wundersame Schustersfrau (Udo Zimmermann) Ur | Schloßtheater
|
| |
1985 - 1995 | |||||||||||
Wuppertal | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1985 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Raoul Gunsbourg | |||||||||||
Monte Carlo | |||||||||||
1893 | 18. Feb | La Damnation de Faust (Hector Berlioz) Ur |
|
| |
Manfred Gurlitt | |||||||||||
1914 - 1927 | |||||||||||
Bremen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1914 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Theodor Guschlbauer | |||||||||||
1966 - 1968 | |||||||||||
Salzburg | Musikdirektor | Landestheater | |||||||||
1966 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1971 - 1975 | |||||||||||
Lyon | Musikdirektor | ||||||||||
1971 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1975 - 1983 | |||||||||||
Linz | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1975 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1979 | 31. Dez | Die Fledermaus (Johann Strauß (Sohn)) Pr |
|
| |
Mario Gusella | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1968 | 09. Mai | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Francois-Antoine Habeneck (1781 - 1849) | |||||||||||
22. 01. 00 | Mézières | ||||||||||
08. 02. 00 | |||||||||||
1821 - 1846 | |||||||||||
Paris | Kapellmeister | Grand Opéra | |||||||||
1821 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Paris | |||||||||||
1828 | 20. Aug | Le comte Ory (Gioacchino Rossini) Ur | Grand Opéra
|
| |
Alan Hacker | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1999 | 02. Mai | Saul (Georg Friedrich Händel) EA | Komische Oper
|
| |
Hartmut Haenchen | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1983 | 15. Jan | Lear (Aribert Reimann) EA | Komische Oper
|
| |
Dresden | |||||||||||
1985 | 16. Feb | Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (Siegfried Matthus) Ur | Semperoper
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 28. Jun | Giustino (Georg Friedrich Händel) Pr | National-Th. (Berlin)
|
| |
Christoph Hagel | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1996 | 10. Jan | Zaide (Fragment) (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Hebbel-Theater (LO)
|
| |
Leopold Hager (*1935) | |||||||||||
06. 10. 35 | Salzburg | ||||||||||
1957 - 1963 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1957 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1965 - 1969 | |||||||||||
Freiburg | Kapellmeister | ||||||||||
1965 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1967 | 01. Aug | Ascanio in Alba (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Residenz
|
| |
München | |||||||||||
1967 | 09. Dez | Die heimliche Ehe (Domenico Cimarosa) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1968 | 23. Feb | Polymorphia (Krzysztof Penderecki) EA | National-Th.
|
| |
1969 - 1981 | |||||||||||
Salzburg | Musikdirektor | Landestheater | |||||||||
1969 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1995 | 19. Okt | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
F.G. Hainl | |||||||||||
Paris | |||||||||||
1867 | 11. Mär | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Ur | Grand Opéra
|
| |
Bernard Haitink (*1929) | |||||||||||
04. 03. 29 | Amsterdam | ||||||||||
1977 - 1988 | |||||||||||
Glyndebourne | Musikdirektor | ||||||||||
1977 | 01. Mai | D2 |
|
| |
1987 - 2002 | |||||||||||
London | Leiter der Oper | Covent Garden | |||||||||
1987 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1992 | 14. Aug | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Michael Halász | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1999 | 11. Mär | La Bayadère (Ludwig Minkus) Pr | Staatsoper
|
| |
Franz Hallasch | |||||||||||
München | |||||||||||
1929 | 13. Okt | Orpheus (Carl Orff) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
Jari Hämäläinen | |||||||||||
1997 - | |||||||||||
Pforzheim | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1997 | 01. Jan | D2 |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
2000 | 04. Mai | Sonnenfinsternis (József Sári) Ur |
|
| |
Andras Hamary | |||||||||||
München | |||||||||||
1988 | 04. Jun | Bremer Freiheit (Adriana Hölszky) Ur |
|
| |
Robert Hanell | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1986 | 12. Jan | Die lustige Witwe (Franz Lehár) Pr | Komische Oper
|
| |
George Hanson | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Gelsenkirchen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1999 - | |||||||||||
Wuppertal | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1999 | 01. Sept | D2 |
Jahr ?
|
| |
Johannes Harneit | |||||||||||
München | |||||||||||
1990 | 16. Mai | Geisterbahn (Thomas Heyn) Ur | Marstall-Th.
|
| |
Nikolaus Harnoncourt (*1929) | |||||||||||
06. 12. 29 | Berlin | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
1972 | 28. Dez | Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1975 | 20. Dez | L'Orfeo (Claudio Monteverdi) EA | Opernhaus
|
| |
Zürich | |||||||||||
1977 | 08. Jan | L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) EA |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1977 | 25. Nov | Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) EA |
|
| |
München | |||||||||||
1980 | 08. Feb | L'Orfeo (Claudio Monteverdi) Pr | Nationaltheater
(Zürich)
|
| |
München | |||||||||||
1980 | 09. Feb | Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr | Nationaltheater (Zürich)
|
| |
München | |||||||||||
1980 | 10. Feb | L'Incoronacione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr | Nationaltheater (Zürich)
|
| |
Wien | |||||||||||
1987 | 21. Feb | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1993 | 24. Jul | L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Russel N. Harris | |||||||||||
Weimar | |||||||||||
1994 | 17. Jun | Faust, eine Travestie (Luca Lombardi) EA |
|
| |
Martin Haselböck | |||||||||||
Wien | |||||||||||
2001 | 06. Jun | Die Feuersbrunst (Joseph Haydn) Pr | Odeon
|
| |
Johann Adolf Hasse (1699 - 1783) | |||||||||||
25. 03. 00 | Bergedorf (Hambg.) | ||||||||||
16. 12. 00 | |||||||||||
1734 - 1762 | |||||||||||
Dresden | Kapellmeister | ||||||||||
1734 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Walter Haupt | |||||||||||
München | |||||||||||
1970 | 15. Dez | Sümtome (Walter Haupt) Ur | Probebühne
|
| |
München | |||||||||||
1972 | 17. Aug | Sümtome II (Walter Haupt) Ur | Marstall-Th.
Theatereröffnung
|
| |
München | |||||||||||
1976 | 24. Mär | Moira (Walter Haupt) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1977 | 10. Mai | Rilke (Walter Haupt) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1980 | 13. Mär | Neurosen-Kavalier (Walter Haupt) Ur | Marstall-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1986 | 23. Apr | Herzlich Willkommen! (Walter Haupt) Ur | Marstall-Th.
|
| |
Wolf-Dieter Hauschild | |||||||||||
1992 - 1997 | |||||||||||
Essen | Generalmusikdirektor und Operndirektor | Aalto-Theater | |||||||||
1992 | 01. Jan | D2 |
|
| |
Essen | |||||||||||
1994 | 22. Okt | Die Verurteilung des Lucullus (Paul Dessau) EA |
|
| |
Siegmund von Hausegger (1872 - 1948) | |||||||||||
16. 08. 00 | Graz | ||||||||||
10. 10. 48 | |||||||||||
1920 - 1938 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Münchner Philharmoniker | |||||||||
1920 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Robert Heger (1886 - 1978) | |||||||||||
19. 08. 00 | Straßburg | ||||||||||
15. 01. 78 | |||||||||||
1907 - 1911 | |||||||||||
Straßburg | Kapellmeister | ||||||||||
1907 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1908 - 1909 | |||||||||||
Ulm | Kapellmeister | ||||||||||
1908 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1909 - 1910 | |||||||||||
Barmen | Kapellmeister | ||||||||||
1909 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1911 - 1912 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | ||||||||||
1911 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1913 - 1920 | |||||||||||
Nürnberg | Kapellmeister | ||||||||||
1913 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1920 - 1924 | |||||||||||
München | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1920 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1921 | 28. Apr | Die Krähen (Walter Courvoisier) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1921 | 18. Aug | Josephslegende (Richard Strauss) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1921 | 25. Okt | Die Rauensteiner Hochzeit (Hermann von Waltershausen) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1923 | 24. Mär | Das Liebesverbot (Richard Wagner) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1924 | 20. Feb | Der holzgeschnitzte Prinz (Béla Bartók) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1924 | 20. Feb | Scheherazade (Nikolai Rimski-Korsakow) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1924 | 20. Feb | Scheherazade (Nikolai Rimski-Korsakow) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1924 | 20. Feb | Der holzgeschnitzte Prinz (Béla Bartók) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1924 | 07. Jun | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1925 | 17. Jan | Island-Saga (Georg Vollerthun) Ur | Nationaltheater
|
| |
1925 - 1932 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | ||||||||||
1925 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1927 | 07. Aug | Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Stadttheater
|
| |
1933 - 1949 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1933 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1935 - 1944 | |||||||||||
Kassel | Kapellmeister | ||||||||||
1935 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1943 | 01. Apr | Das Schloß Dürande (Othmar Schoeck) Ur | Lindenoper
|
| |
1945 - 1946 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Städtische Oper | |||||||||
1945 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1950 - 1978 | |||||||||||
München | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1950 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1950 | 19. Nov | Schwanensee (Peter Iljitsch Tschaikowski) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1951 | 06. Mär | Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann) EA | Brunnenhof-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1951 | 24. Nov | Der Raub der Lukretia (Benjamin Britten) EA | Brunnenhof-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 26. Nov | The Rake's Progress (Igor Strawinsky) EA | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 20. Mai | Orfeo ed Euridice (Joseph Haydn) EA | Markgr. Opernhaus
|
| |
München | |||||||||||
1957 | 14. Jun | Begegnung (Werner Egk) EA | Markgr. Opernhaus
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1963 | 28. Jul | Die Feuersbrunst (Joseph Haydn) Ur |
Esterhazy 1778
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1964 | 31. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Wien | |||||||||||
1964 | 16. Dez | Palestrina (Hans Pfitzner) Pr |
|
| |
Richard Hein | |||||||||||
Prag | |||||||||||
2000 | 26. Okt | Die Physiker (Andreas B. Pflüger) Ur | Staatsoper
|
| |
Wolfgang Heinzel | |||||||||||
Karlsruhe | |||||||||||
1993 | 23. Okt | Guys and Dolls (Frank Loesser) EA |
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
2000 | 21. Okt | Sitten und Unsitten des Theaters (Gaetano Donizetti) EA | Kl. Haus
|
| |
Thomas Hengelbrock | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1993 | 27. Mai | Alceste (Christoph Willibald Gluck) Pr | Theater an der Wien
|
| |
Berlin | |||||||||||
1994 | 23. Jan | Alceste (Christoph Willibald Gluck) Pr | Lindenoper
franz.
|
| |
2000 - | |||||||||||
Wien | Chefdirigent | Volksoper | |||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hans Werner Henze | |||||||||||
München | |||||||||||
1959 | 25. Jan | Undine (Hans Werner Henze) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1971 | 01. Aug | El Cimarrón (Hans Werner Henze) EA | Neues Residenz-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1988 | 01. Jun | Feuersnot (Richard Strauss) WA | National-Th.
Dat?
|
| |
München | |||||||||||
1988 | 01. Jun | Greek (Mark-Anthony Turnage) Ur | Biennale
Dat?
|
| |
Olaf Henzold | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Saarbrücken | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Alfred Hertz (1872 - 1942) | |||||||||||
15. 07. 00 | Frankfurt/M | ||||||||||
12. 04. 42 | |||||||||||
New York | |||||||||||
1910 | 28. Dez | Die Königskinder (Engelbert Humperdinck) Ur | MET
|
| |
Otto Hess | |||||||||||
München | |||||||||||
1914 | 31. Jan | Die Jüdin (Jacques Halévy) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1915 | 23. Mär | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1915 | 15. Okt | Don Juans letztes Abenteuer (Paul Graener) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1917 | 14. Jan | Mona Lisa (Max von Schillings) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1918 | 03. Jan | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1918 | 05. Jun | Theophano (Paul Graener) Ur | Nationaltheater
|
| |
Florian Heyerick | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1998 | 18. Jun | Der Bürger als Edelmann (Jean Baptiste Lully) Pr | Komische Oper
|
| |
Richard Hickox | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1993 | 09. Mai | Julius Cäsar (Georg Friedrich Händel) Pr | Komische Oper
|
| |
Wilfried Hiller (*1941) | |||||||||||
München | |||||||||||
1979 | 15. Jul | An diesem heutigen Tage (Wilfried Hiller) Ur | Marstall-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1979 | 15. Jul | Ijob / Hiob (Wilfried Hiller) Ur | Marstall-Th.
|
| |
Ferdinand Hiller | |||||||||||
1850 - 1884 | |||||||||||
Köln | Kapellmeister | ||||||||||
1850 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hans Hilsdorf | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1981 | 06. Nov | Montezuma (Carl Heinrich Graun) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Paul Hindemith (1895 - 1963) | |||||||||||
26. 11. 00 | Hanau | ||||||||||
28. 12. 63 | |||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1953 | 11. Aug | 9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) Pr |
|
| |
Neapel | |||||||||||
1954 | 07. Apr | Neues vom Tage (Paul Hindemith) EA |
|
| |
München | |||||||||||
1957 | 11. Aug | Die Harmonie der Welt (Paul Hindemith) Ur | Prinzregenten-Th.
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1961 | 17. Dez | Das lange Weihnachtsmahl (Paul Hindemith) Ur |
|
| |
Peter Hirsch | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1992 | 05. Jun | Die Verurteilung des Lucullus (Paul Dessau) Pr | Lindenoper
|
| |
Wolfgang Hocke | |||||||||||
Meiningen | |||||||||||
1996 | 26. Apr | Der Graf von Gleichen (Franz Schubert) Ur |
(15.12.1896 Wien)
|
| |
Franz von Hoeßlin (1885 - 1946) | |||||||||||
31. 12. 00 | München | ||||||||||
25. 09. 46 | |||||||||||
1907 | |||||||||||
Danzig | Kapellmeister | ||||||||||
1907 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1920 - 1922 | |||||||||||
Mannheim | Kapellmeister | Nationaltheater | |||||||||
1920 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1923 - 1924 | |||||||||||
Dessau | Kapellmeister | ||||||||||
1923 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1927 | 20. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1927 | 21. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1927 | 23. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1927 | 24. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
|
| |
1932 | |||||||||||
Breslau | Kapellmeister | ||||||||||
1932 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1934 | 30. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1940 | 01. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1940 | 02. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1940 | 03. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1940 | 04. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Martin Hoff | |||||||||||
Halle/S | |||||||||||
1997 | 14. Mär | Charlie ( Chaplin) Ur |
|
| |
Michael Hofstetter | |||||||||||
Gießen | |||||||||||
1998 | 12. Sept | Medée (Luigi Cherubini) EA |
|
| |
Berlin | |||||||||||
2002 | 20. Jan | Tamerlano (Georg Friedrich Händel) Pr | Komische Oper
|
| |
Christopher Hogwood (*1941) | |||||||||||
10. 09. 41 | Nottingham | ||||||||||
Berlin | |||||||||||
1985 | 10. Feb | Messiah (Georg Friedrich Händel) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Wien | |||||||||||
1999 | 16. Jan | Rinaldo (Georg Friedrich Händel) Pr | Konzerthaus
|
| |
Heinrich Hollreiser (*1913) | |||||||||||
24. 06. 13 | München | ||||||||||
1935 - 1938 | |||||||||||
Darmstadt | Kapellmeister | ||||||||||
1935 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1942 - 1945 | |||||||||||
Düsseldorf | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1942 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1942 | 20. Dez | Ero der Schelm (Jakov Gotovac) EA | National-Th.
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1947 | 01. Mär | Peter Grimes (Benjamin Britten) EA |
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 15. Jun | Die Heimkehr (Marcel Mihalovici) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Wien | |||||||||||
1961 | 27. Apr | Oedipus der Tyrann (Carl Orff) EA |
|
| |
1961 - 1965 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Deutsche Oper | |||||||||
1961 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1961 | 18. Okt | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1963 | 24. Apr | L'Orestie (Darius Milhaud) Ur | Deutsche Oper
|
| |
München | |||||||||||
1966 | 13. Aug | Agrippina (Georg Friedrich Händel) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
Berlin | |||||||||||
1969 | 25. Sept | 200 000 Taler (Boris Blacher) Ur | Deutsche Oper
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1973 | 26. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1975 | 27. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
|
| |
München | |||||||||||
1975 | 24. Okt | Der Besuch der alten Dame (Gottfried von Einem) EA | National-Th.
|
| |
Ignaz Holzbauer (1711 - 1783) | |||||||||||
17. 09. 00 | Wien | ||||||||||
07. 04. 00 | |||||||||||
1753 - 1778 | |||||||||||
Mannheim | Hofkapellmeister | ||||||||||
1753 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Manfred Honeck | |||||||||||
Zürich | |||||||||||
1996 | 28. Apr | Schlafes Bruder (Willi Herbert) Ur |
|
| |
Jan Michael Horstmann | |||||||||||
Wuppertal | |||||||||||
1993 | 07. Nov | Die verzauberten Brüder (Krzysztof Meyer) EA |
|
| |
Jeremy Hulin | |||||||||||
Aachen | |||||||||||
2002 | 27. Apr | Blauwalddorf (Helmut Oehring) Ur |
|
| |
Eric Hull | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1993 | 07. Mai | Il Velo Dissolto (Franco Donatoni) Ur |
|
| |
Will Humburg | |||||||||||
1992 - | |||||||||||
Münster | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1992 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Rom | |||||||||||
2002 | 21. Nov | Romanza (Una Favola Romana) (Sergio Rendine) Ur | Teatro Costanzi
|
| |
Johann Nepomuk Hummel | |||||||||||
1816 - 1819 | |||||||||||
Stuttgart | Hofkapellmeister | ||||||||||
1816 | 01. Jan | D2 |
|
| |
1819 - 1830 | |||||||||||
Weimar | Kapellmeister | ||||||||||
1819 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mathias Husmann | |||||||||||
Magdeburg | |||||||||||
1993 | 24. Apr | Timon von Athen (Stephen Michael Harding Oliver) EA | Th.am Jerichower Pl.
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1994 | 10. Sept | Beatrice Cenci (Berthold Goldschmidt) Ur | Th.am Jerichower Pl.
(1988 konz. London)
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1995 | 09. Sept | Ein Traumspiel (Ingvar Lidholm) EA |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1996 | 21. Sept | Powder Her Face (Thomas Adès) EA |
|
| |
Eliahu Inbal (*1936) | |||||||||||
16. 02. 36 | Jerusalem | ||||||||||
München | |||||||||||
1974 | 02. Feb | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
1985 - 1988 | |||||||||||
Venedig | Musikdirektor | ||||||||||
1985 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Ingo Ingensand | |||||||||||
Linz | |||||||||||
2002 | 04. Mai | Weil's Kindlein schlafen will (Christoph Coburger) Ur |
|
| |
René Jacobs | |||||||||||
Innsbruck | |||||||||||
1987 | 26. Aug | Die drey Töchter des Cecrops (Johann Wolfgang Franck) EA | Landestheater
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1988 | 26. Aug | Giasone (Pier Francesco Cavalli) EA |
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1992 | 16. Aug | Don Chisciotte in Sierra Morena (Francesco Conti) EA | Landestheater
|
| |
Berlin | |||||||||||
1992 | 04. Okt | Cleopatra e Cesare (Carl Heinrich Graun) Pr | Lindenoper
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1998 | 30. Mai | La Calisto (Pier Francesco Cavalli) Pr | Kl. Festspielhaus
|
| |
Marek Janowski (*1939) | |||||||||||
18. 02. 39 | Warschau | ||||||||||
München | |||||||||||
1971 | 25. Apr | Lanzelot (Paul Dessau) EA | National-Th.
|
| |
Berlin | |||||||||||
2000 | 26. Mär | Die Harmonie der Welt (Paul Hindemith) Pr | Philharmonie
|
| |
Léon Jéhin | |||||||||||
Monte Carlo | |||||||||||
1894 | 30. Mär | Ghiselle (César Franck) Ur |
|
| |
Monte Carlo | |||||||||||
1902 | 18. Feb | Le Jongleur de Notre-Dame (Jules Massenet) Ur |
|
| |
Eugen Jochum (1902 - 1987) | |||||||||||
01. 11. 02 | Babenhausen | ||||||||||
26. 03. 87 | |||||||||||
1926 - 1929 | |||||||||||
Kiel | Kapellmeister | ||||||||||
1926 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1930 | |||||||||||
Duisburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1930 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1932 - 1933 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Deutsche Oper | |||||||||
1932 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1934 - 1944 | |||||||||||
Hamburg | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1934 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1941 - 1943 | |||||||||||
Amsterdam | Kapellmeister | Concertgebouw | |||||||||
1941 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1949 - 1960 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Bayerisches Rundfunk SO. | |||||||||
1949 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1949 | 10. Dez | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1953 | 30. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) W |
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 31. Jul | Catulli Carmina (Carl Orff) EA | Herkulessaal
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 31. Jul | Trionfo di Afrodite (Carl Orff) EA | Herkulessaal
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1954 | 23. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1954 | 19. Aug | Tannhäuser (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
1961 - 1964 | |||||||||||
Amsterdam | Kapellmeister | Concertgebouw | |||||||||
1961 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1962 | 09. Okt | Atlántida (Manuel de Falla) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1971 | 24. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
|
| |
Julia Jones | |||||||||||
Darmstadt | |||||||||||
1996 | 20. Dez | Die Nachtigall und die Rose (Jan Müller-Wieland) Ur | Werkstattbühne
|
| |
Wien | |||||||||||
1998 | 27. Feb | Ein Sommernachtstraum (Benjamin Britten) Pr | Volksoper
|
| |
1998 - | |||||||||||
Basel | Dirigentin | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Philippe Jordan | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1998 | 24. Okt | Christoph Kolumbus (Darius Milhaud) Pr | Lindenoper
|
| |
Armin Jordan | |||||||||||
1973 - 1988 | |||||||||||
Basel | Kapellmeister | ||||||||||
1973 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Michail Jurowski | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1992 | 29. Feb | Dornröschen (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | Lindenoper
|
| |
1997 - 1999 | |||||||||||
Rostock | Chefdirigent | ||||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Rostock | |||||||||||
2000 | 07. Jul | Meister und Margarita (Sergej Michailowitsch Slonimski) Ur | Expo Hannover
|
| |
Leipzig | |||||||||||
2000 | 30. Sept | Levins Mühle (Udo Zimmermann) EA | Opernhaus
|
| |
Vladimir Jurowski | |||||||||||
Moskau | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1997 | 07. Sept | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr | Komische Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1998 | 26. Apr | Thema "Carmen" ( div) Ur | Komische Oper
|
| |
2001 - | |||||||||||
Glyndebourne | Musikdirektor | ||||||||||
2001 | 01. Mai | D2 |
|
| |
Oswald Kabasta (1896 - 1946) | |||||||||||
29. 12. 00 | Mistelbach | ||||||||||
06. 02. 46 | |||||||||||
1926 - 1931 | |||||||||||
Graz | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1926 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1938 - 1945 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Münchner Philharmoniker | |||||||||
1938 | 01. Sept | Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr | National-Th.
|
| |
Willibald Kaehler | |||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1924 | 23. Jul | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Dirk Kaftan | |||||||||||
Bielefeld | |||||||||||
2001 | 09. Mai | Ahasver (Volker David Kirchner) Ur |
|
| |
Bielefeld | |||||||||||
2002 | 15. Jun | L'armonia drammatica (Vinko Globokar) Ur |
|
| |
Mauricio Kagel (*1931) | |||||||||||
24. 12. 31 | Buenos Aires | ||||||||||
Hamburg | |||||||||||
1971 | 25. Apr | Staatstheater (Mauricio Kagel) Ur | Staatsoper
|
| |
Djansug Kakhidze | |||||||||||
Weimar | |||||||||||
1999 | 18. Dez | Musik für die Lebenden (Gia Kancheli) Ur | Nationaltheater
|
| |
Aleksandar Kalajdzic | |||||||||||
München | |||||||||||
1995 | 05. Feb | Der blaue Engel (Marius Constant) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
Thomas Kalb | |||||||||||
Heidelberg | |||||||||||
1997 | 10. Mai | Die Ehen zwischen den Zonen drei, vier und fünf (Philip Glass) Ur |
|
| |
Johannes Kalitzke (*1959) | |||||||||||
1983 - 1990 | |||||||||||
Gelsenkirchen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1983 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1992 | 09. Mai | Bericht vom Tod des Musikers Jack Tiergarten (Johannes Kalitzke) Ur | Kleines Haus
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
1993 | 26. Mär | Leben mit einem Idioten (Alfred Schnittke) EA |
|
| |
München | |||||||||||
1994 | 03. Mai | Bericht vom Tod des Musikers Jack Tiergarten (Johannes Kalitzke) EA | Marstall-Th.
|
| |
Gelsenkirchen | |||||||||||
1994 | 17. Mai | Bericht vom Tod des Musikers Jack Tiergarten (Johannes Kalitzke) EA | Kl. Haus
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1998 | 08. Mär | Majakoskis Tod - Totentanz (Dieter Schnebel) Ur |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
2000 | 17. Nov | Guiseppe und Sylvia (Adriana Hölszky) Ur | Staatsoper
Flensburg
|
| |
Leipzig | |||||||||||
2001 | 25. Mai | Persephone oder Der Ausgleich der Welten (Günter Neubert) Ur | Opernhaus
|
| |
Carlos Kalmar | |||||||||||
1996 - | |||||||||||
Dessau | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Toshiyuki Kamioka | |||||||||||
1996 - | |||||||||||
Wiesbaden | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
2000 | 29. Apr | CassandraComplex (Gerhard Stäbler) Ur |
|
| |
Okko Kamu | |||||||||||
Helsinki | |||||||||||
2000 | 15. Sept | König Lear (Aulis Sallinen) Ur |
|
| |
Richard Kapp | |||||||||||
Gießen | |||||||||||
1996 | 09. Jun | Der Feldhauptmann (John Philip Sousa) EA |
|
| |
Isaac Karabtchevsky | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1992 | 27. Okt | Dantons Tod (Gottfried von Einem) Pr | Volksoper
|
| |
1996 - | |||||||||||
Venedig | Musikdirektor | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Herbert von Karajan (1908 - 1989) | |||||||||||
05. 04. 08 | Salzburg | ||||||||||
16. 07. 89 | |||||||||||
1929 - 1934 | |||||||||||
Ulm | Operndirektor | ||||||||||
1929 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1934 - 1942 | |||||||||||
Aachen | Kapellmeister | ||||||||||
1934 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1937 - 1944 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1937 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1939 | 28. Jan | Die Bürger von Calais (Rudolf Wagner-Régeny) Ur | Lindenoper
|
| |
1945 - 1953 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | ||||||||||
1945 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1948 | 28. Jul | Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1951 | 05. Aug | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1951 | 10. Aug | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1951 | 11. Aug | Die Walküre (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1951 | 12. Aug | Siegfried (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1951 | 13. Aug | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
1951 - 1952 | |||||||||||
Mailand | Kapellmeister | Teatro alla Scala | |||||||||
1951 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1952 | 23. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1953 | 14. Feb | Trionfo di Afrodite (Carl Orff) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1953 | 14. Feb | Trionfi (Carl Orff) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1954 | 18. Jan | Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
1954 - 1989 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | ||||||||||
1954 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1956 | 12. Jun | Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr | (Scala, Mailand)
|
| |
1956 - 1964 | |||||||||||
Wien | Operndirektor | Staatsoper | |||||||||
1956 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1960 | 09. Mär | L'assassinio nella cattedrale (Ildebrando Pizzetti) EA | Staatsoper
|
| |
München | |||||||||||
1963 | 01. Dez | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1964 | 06. Nov | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr | (Mailand)
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1973 | 20. Aug | De Temporum Fine Comedia-Vigilia (Carl Orff) Ur |
|
| |
Georg Kardos | |||||||||||
Darmstadt | |||||||||||
1996 | 17. Mär | Der Mulatte (Jan Meyerowitz) EA |
|
| |
Jacek Kasprzyk | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Warschau | Musikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
Jahr ?
|
| |
Herbert Kegel (*1920) | |||||||||||
29. 07. 20 | Dresden | ||||||||||
Berlin | |||||||||||
1969 | 19. Dez | Lanzelot (Paul Dessau) Ur | Lindenoper
|
| |
Joseph Keilberth (1908 - 1968) | |||||||||||
19. 04. 08 | Karlsruhe | ||||||||||
20. 07. 68 | |||||||||||
1925 - 1934 | |||||||||||
Karlsruhe | Korrepetitor und Dirigent | ||||||||||
1925 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1933 - 1940 | |||||||||||
Karlsruhe | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1933 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1940 - 1945 | |||||||||||
Prag | Kapellmeister | ||||||||||
1940 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1945 - 1950 | |||||||||||
Dresden | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1945 | 01. Mai | D2 |
|
| |
1951 - 1959 | |||||||||||
Hamburg | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1951 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1952 | 25. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1952 | 26. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1952 | 27. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1952 | 28. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1953 | 23. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1954 | 22. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 29. Jun | Salome (Richard Strauss) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1955 | 19. Aug | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1957 | 02. Aug | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Landestheather
|
| |
1959 - 1968 | |||||||||||
München | Generalmusikdirektor | Staatsoper und Musikalische Akademie | |||||||||
1959 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1961 | 23. Mär | Oedipus der Tyrann (Carl Orff) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1962 | 24. Aug | Der Zaubertrank (Frank Martin) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
Wien | |||||||||||
1963 | 27. Apr | Intermezzo (Richard Strauss) Pr | Theater an der Wien
|
| |
Rudolf Kempe (1910 - 1976) | |||||||||||
14. 06. 10 | Dresden | ||||||||||
12. 05. 76 | |||||||||||
1936 - 1942 | |||||||||||
Leipzig | Kapellmeister | Opernhaus | |||||||||
1936 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1950 - 1953 | |||||||||||
Dresden | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1950 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1952 - 1954 | |||||||||||
München | Kapellmeister | Staatsoper und Musikalische Akademie | |||||||||
1952 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1952 | 28. Sept | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 22. Jan | Johanna auf dem Scheiterhaufen (Arthur Honegger) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 22. Jul | Die Liebe der Danae (Richard Strauss) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1954 | 25. Feb | Die Bernauerin (Carl Orff) Ur | Prinzregenten-Th.
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1955 | 01. Aug | Palestrina (Hans Pfitzner) Pr | Festspielhaus
|
| |
Wien | |||||||||||
1958 | 16. Feb | Der Revisor (Werner Egk) EA | Redoutensaal
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1960 | 24. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1960 | 25. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1960 | 27. Jul | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1960 | 28. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
1961 - 1965 | |||||||||||
London | Kapellmeister | ||||||||||
1961 | 03. Sept | D2 |
|
| |
1965 - 1967 | |||||||||||
Zürich | Kapellmeister | ||||||||||
1965 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1967 | 21. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
1967 - 1976 | |||||||||||
München | Generalmusikdirektor | Münchner Philharmoniker | |||||||||
1967 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dieter Kempe | |||||||||||
Bautzen | |||||||||||
1995 | 18. Nov | Scheherazade (Ernst Toch) Ur |
Entstehungsjahr ?
|
| |
Paul van Kempen | |||||||||||
1940 - 1942 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1940 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1953 - 1955 | |||||||||||
Bremen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1953 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Stewart Kershaw | |||||||||||
München | |||||||||||
1971 | 18. Mai | La Fille mal gardée (Louis Joseph Ferdinand Hérold) Pr | National-Th.
|
| |
István Kertész (1929 - 1973) | |||||||||||
28. 08. 29 | Budapest | ||||||||||
16. 04. 73 | |||||||||||
1953 - 1957 | |||||||||||
Budapest | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1953 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1958 - 1964 | |||||||||||
Augsburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1958 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1961 | 04. Aug | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Residenz
|
| |
1964 - 1973 | |||||||||||
Köln | Generalmusikdirektor | Opernhaus | |||||||||
1964 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1965 - 1968 | |||||||||||
London | Chefdirigent | London Sinfonie Orchestra | |||||||||
1965 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1973 | |||||||||||
Bamberg | Chefdirigent | Bamberger Sinfoniker | |||||||||
1973 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Peter Keuschnig | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1998 | 04. Feb | Luzifers Lächeln (Gottfried von Einem) Ur | Theater am Fleischmarkt
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1998 | 22. Nov | Luzifers Lächeln (Gottfried von Einem) Pr | Landestheater
|
| |
Salzburg | |||||||||||
2000 | 09. Dez | Julie und Jean (Gerhard Schedl) Ur | Landestheater
|
| |
Wilhelm Kienzl | |||||||||||
München | |||||||||||
1893 | 21. Jan | Die weiße Frau (François Adrien Boieldieu) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1893 | 12. Apr | Bastien und Bastienne (Wolfgang Amadeus Mozart) EA | National-Th.
|
| |
Wilhelm Killmayer (*1927) | |||||||||||
21. 08. 27 | München | ||||||||||
München | |||||||||||
1961 | 09. Jun | La Buffonata (Wilhelm Killmayer) Ur | Prinzregenten-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1961 | 09. Jun | La Tragedia di Orfeo (Wilhelm Killmayer) Ur | Prinzregenten-Th.
(30.4.1961 Heidelberg)
|
| |
München | |||||||||||
1961 | 09. Jun | La Tragedia di Orfeo (Wilhelm Killmayer) Ur | Prinzregenten-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1961 | 09. Jun | La Buffonata (Wilhelm Killmayer) Ur | Prinzregenten-Th.
(30.4.1961 Heidelberg)
|
| |
München | |||||||||||
1962 | 17. Nov | Der Feuervogel (Igor Strawinsky) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1962 | 17. Nov | Der Feuervogel (Igor Strawinsky) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1962 | 17. Nov | Renard (Igor Strawinsky) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1962 | 17. Nov | Les Noces (Igor Strawinsky) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1962 | 17. Nov | Les Noces (Igor Strawinsky) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1962 | 17. Nov | Renard (Igor Strawinsky) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1964 | 15. Mär | Yolimba (Wilhelm Killmayer) Ur |
(9.5.1970 München)
|
| |
Daniel Klajner | |||||||||||
Bern | |||||||||||
2000 | 07. Apr | Troades (Aribert Reimann) EA |
|
| |
2000 - | |||||||||||
Würzburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bern | |||||||||||
2001 | 01. Jun | Freispruch für Medea (Rolf Liebermann) EA |
|
| |
Guido Klaus | |||||||||||
Passau | |||||||||||
2001 | 12. Mai | Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) EA |
|
| |
Passau | |||||||||||
2001 | 12. Mai | Der Diktator (Ernst Krenek) EA |
|
| |
Landshut | |||||||||||
2001 | 25. Mai | Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) EA |
|
| |
Landshut | |||||||||||
2001 | 25. Mai | Der Diktator (Ernst Krenek) EA |
|
| |
Bernhard Klebel | |||||||||||
Wien | |||||||||||
2002 | 14. Feb | Schwanensee (Peter Iljitsch Tschaikowski) R | StO
|
| |
Wien | |||||||||||
2002 | 14. Feb | L'Euridice (Jacopo Peri) Pr | Kammeroper
|
| |
Bernhard Klee (*1936) | |||||||||||
19. 04. 36 | Schleiz | ||||||||||
1966 - 1974 | |||||||||||
Lübeck | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1966 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1969 | 21. Jun | Die Ausflüge des Herrn Broucek (Leos Janácek) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Carlos Kleiber (*1930) | |||||||||||
03. 07. 30 | Berlin | ||||||||||
1954 - 1955 | |||||||||||
Potsdam | Kapellmeister | ||||||||||
1954 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1955 - 1956 | |||||||||||
München | Kapellmeister | Gewandhaus | |||||||||
1955 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1956 - 1958 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | Volksoper | |||||||||
1956 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1958 - 1964 | |||||||||||
Düsseldorf | Kapellmeister | Deutsche Oper am Rhein | |||||||||
1958 | 02. Sept | D2 |
|
| |
1964 - 1966 | |||||||||||
Zürich | Kapellmeister | ||||||||||
1964 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1966 - 1975 | |||||||||||
Stuttgart | Kapellmeister | ||||||||||
1966 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1968 | 01. Jan | The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1968 | 01. Jan | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1968 | 30. Nov | Otello (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1970 | 27. Nov | Wozzeck (Alban Berg) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1972 | 20. Apr | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr | National-Th.
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1974 | 25. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1974 | 31. Dez | Die Fledermaus (Johann Strauß (Sohn)) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1975 | 26. Apr | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
Mailand | |||||||||||
1976 | 23. Apr | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1977 | 31. Okt | Otello (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
Wien | |||||||||||
1978 | 09. Dez | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1994 | 23. Mär | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Erich Kleiber (1890 - 1956) | |||||||||||
05. 08. 00 | Wien | ||||||||||
27. 01. 56 | |||||||||||
1912 - 1919 | |||||||||||
Darmstadt | Kapellmeister | ||||||||||
1912 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1919 - 1921 | |||||||||||
Wuppertal | Kapellmeister | ||||||||||
1919 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1922 - 1923 | |||||||||||
Mannheim | Kapellmeister | Nationaltheater | |||||||||
1922 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1923 - 1924 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1923 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1924 | 21. Okt | Die Zwingburg (Ernst Krenek) Ur | Staatsoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1925 | 14. Dez | Wozzeck (Alban Berg) Ur | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1930 | 05. Mai | Christophe Colombe (Darius Milhaud) Ur | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1934 | 30. Nov | Symphonische Stücke aus "Lulu" (Alban Berg) Ur | Lindenoper
|
| |
1937 - 1949 | |||||||||||
Buenos Aires | Kapellmeister | ||||||||||
1937 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 28. Okt | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Daniel Kleiner | |||||||||||
Dortmund | |||||||||||
1996 | 24. Feb | Harvey Milk (William Vincent Wallace) EA |
|
| |
1996 - 1998 | |||||||||||
Hof/S | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dortmund | |||||||||||
1996 | 26. Okt | La Belle et la Bête (Philip Glass) EA |
UA einer Neukomposition ?
|
| |
Ekkehard Klemm | |||||||||||
Stralsund | |||||||||||
1994 | 16. Dez | Das Sonnenhaus (Einojuhani Rautavaara) EA |
|
| |
München | |||||||||||
1996 | 22. Dez | Il campiello (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
Otto Klemperer (1885 - 1973) | |||||||||||
14. 05. 00 | Breslau | ||||||||||
06. 07. 73 | |||||||||||
1910 - 1914 | |||||||||||
Hamburg | Kapellmeister | ||||||||||
1910 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1914 - 1917 | |||||||||||
Straßburg | Kapellmeister | ||||||||||
1914 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1917 - 1924 | |||||||||||
Köln | Kapellmeister ab 1923 Generalmusikdirektor | Opernhaus | |||||||||
1917 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Köln | |||||||||||
1920 | 04. Dez | Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) Ur | Opernhaus
|
| |
Köln | |||||||||||
1922 | 28. Mai | Der Zwerg (Alexander von Zemlinsky) Ur | Opernhaus
|
| |
Köln | |||||||||||
1924 | 27. Mär | Irrelohe (Franz Schreker) Ur |
|
| |
1924 - 1927 | |||||||||||
Wiesbaden | Kapellmeister | ||||||||||
1924 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1927 - 1933 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Kroll-Oper | |||||||||
1927 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1927 | 19. Nov | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr | Krolloper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1928 | 25. Feb | Oedipus Rex (Igor Strawinsky) EA | Krolloper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1929 | 08. Jun | Neues vom Tage (Paul Hindemith) Ur | Krolloper
7.4.1954 Neapel
|
| |
1933 - | |||||||||||
Los Angeles | Kapellmeister | ||||||||||
1933 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1947 | 25. Aug | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Festspielhaus
|
| |
1947 - 1950 | |||||||||||
Budapest | Operndirektor | Staatsoper | |||||||||
1947 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1961 | |||||||||||
London | Kapellmeister | Covent Garden | |||||||||
1961 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Stefan Klieme | |||||||||||
Wuppertal | |||||||||||
1994 | 27. Feb | Ein Sommernachtstraum (Benjamin Britten) EA |
|
| |
1995 - 1999 | |||||||||||
Wuppertal | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1995 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Stefan Klingele | |||||||||||
München | |||||||||||
1998 | 20. Dez | Die Csárdásfürstin (Emmerich Kálmán) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
Berislav Klobucar (1924 - 0) | |||||||||||
28. 08. 24 | Zagreb | ||||||||||
Wien | |||||||||||
1961 | 25. Mär | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr | Staatsoper
|
| |
1961 - 1973 | |||||||||||
Graz | Generalmusikdirektor (erneut 1945 - 46) | ||||||||||
1961 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1964 | 22. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1964 | 23. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1964 | 24. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1964 | 26. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1967 | 10. Mär | La Strada (Nino Rota) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1967 | 10. Mär | Salome (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1967 | 29. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1967 | 24. Aug | Lohengrin (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1968 | 09. Aug | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1968 | 23. Aug | Tristan und Isolde (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
1982 - 1988 | |||||||||||
Nizza | Musikkirektor | ||||||||||
1982 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Eberhard Kloke | |||||||||||
1983 - 1989 | |||||||||||
Freiburg | Kapellmeister | ||||||||||
1983 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Kassel | |||||||||||
1993 | 19. Jun | Rathenau (George Dreyfus) Ur |
Dreyfus, geb. 1928 in Wuppertal
|
| |
1993 - 1998 | |||||||||||
Nürnberg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1993 | 01. Sept | D2 |
|
| |
August Klughardt (1847 - 1902) | |||||||||||
Köthen | |||||||||||
03. 08. 02 | |||||||||||
1882 - 1902 | |||||||||||
Dessau | Hofkapellmeister | ||||||||||
1882 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Christian Kluttig | |||||||||||
1994 - 1998 | |||||||||||
Koblenz | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1994 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Manfred Knaak | |||||||||||
Coburg | |||||||||||
1994 | 31. Dez | My One and Only (George Gershwin) EA |
|
| |
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965) | |||||||||||
12. 03. 00 | Elberfeld | ||||||||||
25. 10. 65 | |||||||||||
1910 - 1912 | |||||||||||
Mülheim | Kapellmeister | ||||||||||
1910 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1913 - 1918 | |||||||||||
Elberfeld | Operndirektor | ||||||||||
1913 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1917 - 1923 | |||||||||||
Dessau | Kapellmeister | ||||||||||
1917 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1918 - 1919 | |||||||||||
Leipzig | Kapellmeister | Opernhaus | |||||||||
1918 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1922 - 1965 | |||||||||||
München | Generalmusikdirektor | Staatsoper und Musikalische Akademie | |||||||||
1922 | 02. Mai | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1922 | 09. Dez | Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1923 | 28. Nov | Julius Cäsar (Georg Friedrich Händel) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1924 | 15. Nov | Don Gil von den grünen Hosen (Walter Braunfels) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1925 | 30. Apr | Li-Tai-Pe (Clemens Freiherr von Franckenstein) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1926 | 23. Jan | The Mikado (Sir Arthur Seymour Sullivan) EA | National-Th.
Ea 1886 am Gärtnerplatz
|
| |
München | |||||||||||
1926 | 21. Mai | Intermezzo (Richard Strauss) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1927 | 21. Apr | Das Himmelskleid (Ermanno Wolf-Ferrari) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1927 | 11. Nov | Turandot (Giacomo Puccini) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1928 | 08. Okt | Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1929 | 14. Mär | Schwanda der Dudelsackpfeifer (Jaromir Weinberger) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1929 | 21. Dez | Samuel Pepys (Albert Coates) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1931 | 28. Feb | Die geliebte Stimme (Jaromir Weinberger) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1931 | 12. Nov | Das Herz (Hans Pfitzner) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1933 | 05. Feb | Der Vogelhändler (Carl Zeller) EA | National-Th.
|
| |
1933 | |||||||||||
Mainz | Dirigent | ||||||||||
1933 | 13. Okt | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1933 | 23. Nov | Arabella (Richard Strauss) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1934 | 03. Mär | Das Mädchen aus dem goldenen Westen (Giacomo Puccini) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1934 | 22. Dez | Macbeth (Giuseppe Verdi) EA | National-Th.
|
| |
1936 - 1945 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | ||||||||||
1936 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1937 | 27. Jul | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1937 | 08. Aug | Elektra (Richard Strauss) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1938 | 29. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1938 | 30. Jul | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1938 | 01. Aug | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1939 | 03. Aug | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1939 | 13. Aug | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1941 | 04. Aug | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1941 | 08. Aug | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Festspielhaus
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1951 | 30. Jul | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1951 | 31. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1951 | 01. Aug | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1951 | 02. Aug | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1951 | 04. Aug | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1951 | 26. Aug | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1952 | 30. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1955 | 22. Jul | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1955 | 16. Nov | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr | Staatsoper
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1956 | 13. Aug | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1956 | 14. Aug | Die Walküre (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1956 | 15. Aug | Siegfried (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1956 | 17. Aug | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 28. Mär | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1959 | 12. Feb | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1960 | 23. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
|
| |
Harald Knauff | |||||||||||
Halle/S | |||||||||||
1996 | 24. Feb | Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) EA | Kammertheater
|
| |
Lothar Knepper | |||||||||||
Wuppertal | |||||||||||
1992 | 05. Apr | Greek (Mark-Anthony Turnage) EA |
|
| |
Axel Kober | |||||||||||
Dortmund | |||||||||||
1999 | 19. Sept | Kantan / Die Seidentrommel (Alexander Goehr) Ur |
|
| |
Dortmund | |||||||||||
2000 | 03. Dez | Julien oder Das Leben des Dichters (Gustave Charpentier) EA |
|
| |
Rainer Koch | |||||||||||
1980 - 1998 | |||||||||||
Bielefeld | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1980 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bielefeld | |||||||||||
1995 | 07. Jan | Der Sturz des Antichrist (Viktor Ullmann) Ur |
|
| |
Bielefeld | |||||||||||
1996 | 20. Apr | Die Marx Sisters (George Dreyfus) Ur |
Dreyfus geb. 1928
|
| |
Hiroshi Kodama | |||||||||||
1996 - | |||||||||||
Coburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Siegfried Köhler | |||||||||||
1964 - 1974 | |||||||||||
Saarbrücken | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1964 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1974 - 1988 | |||||||||||
Wiesbaden | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1974 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1998 - | |||||||||||
Stockholm | Hofkapellmeister | ||||||||||
1998 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Eugene Kohn | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1993 | 13. Feb | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1993 | 13. Feb | Tosca (Giacomo Puccini) Pr | Lindenoper
|
| |
Bonn | |||||||||||
1995 | 17. Dez | La Rondine (Giacomo Puccini) EA |
|
| |
Lothar Königs | |||||||||||
Münster | |||||||||||
1995 | 22. Jan | Orlando (Detlev Heusinger) Ur |
|
| |
Bernhard Kontarsky (*1937) | |||||||||||
26. 04. 37 | Iserlohn | ||||||||||
Stuttgart | |||||||||||
1992 | 18. Mär | Eréndira (Violeta Dinescu) Ur |
|
| |
München | |||||||||||
1992 | 07. Mai | Eréndira (Violeta Dinescu) Pr |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1993 | 03. Okt | Don Quijote de la Mancha (Hans Zender) Ur | Gr. Haus
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1994 | 13. Apr | Sansibar (Eckehard Mayer) Ur | Rokokotheater
|
| |
München | |||||||||||
1994 | 08. Jul | Sansibar (Eckehard Mayer) EA | Cuvilliés Th.
UA Schwetzingen 13.4.94
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1994 | 09. Okt | Das Schweigen der Sirenen (Rolf Riehm) Ur |
|
| |
Straßburg | |||||||||||
1996 | 29. Sept | Tristes tropiques (Georges Aperghis) Ur |
|
| |
Franz Konwitschny (1901 - 1962) | |||||||||||
14. 08. 01 | Fulnek (Mähren) | ||||||||||
28. 07. 62 | |||||||||||
1934 - 1939 | |||||||||||
Freiburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1934 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1937 - 1945 | |||||||||||
Frankfurt/M | Kapellmeister | Städt. Oper | |||||||||
1937 | 14. Aug | D2 |
|
| |
1946 - 1949 | |||||||||||
Hannover | Kapellmeister | ||||||||||
1946 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1949 - 1962 | |||||||||||
Leipzig | Gewandhauskapellmeister | Gewandhaus | |||||||||
1949 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1953 - 1955 | |||||||||||
Dresden | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1953 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1955 - 1962 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1955 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1955 | 04. Sept | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr | Lindenoper
Wiedereröffnung
|
| |
Ton Koopman (*0) | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
2001 | 03. Jun | La Resurrezione (Georg Friedrich Händel) Pr | Mozarteum
|
| |
Kasimierz Kord (*1930) | |||||||||||
18. 11. 30 | Pogorze | ||||||||||
1952 - 1970 | |||||||||||
Krakau | Kapellmeister | ||||||||||
1952 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1983 | 27. Nov | Carmen (Georges Bizet) Pr | National-Th.
|
| |
Gorjan Korunoski | |||||||||||
Hof/S | |||||||||||
1999 | 20. Mai | Dargelos ( Jenisch) Ur | Studio
|
| |
Zdedèk Kosler (*1928) | |||||||||||
25. 03. 28 | Prag | ||||||||||
1967 - 1971 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Komische Oper | |||||||||
1967 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1980 - 1985 | |||||||||||
Prag | Musikkirektor | Staatsoper | |||||||||
1980 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Jiri Kout | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1986 | 22. Mär | Katja Kabanova (Leos Janácek) Pr | Deutsche Oper
|
| |
1986 - 1992 | |||||||||||
Saarbrücken | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1986 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1993 - 1999 | |||||||||||
Leipzig | Generalmusikdirektor | Opernhaus | |||||||||
1993 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1994 | 12. Nov | Dialoge der Karmeliterinnen (Francis Poulenc) EA | Deutsche Oper
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1998 | 08. Nov | Saint Francois d'Assise (Olivier Messiaen) EA | Opernhaus
|
| |
Karel Kovarovic | |||||||||||
Prag | |||||||||||
1901 | 31. Mär | Rusalka (Anton Dvorák) Ur | Nationaltheater
|
| |
Andreas Kowalewitz | |||||||||||
Kassel | |||||||||||
1997 | 05. Jul | Achill unter den Mädchen ( Schultz) Ur | Schauspielhaus
|
| |
München | |||||||||||
2001 | 16. Dez | Hello, Dolly! (Jerry Hermann) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
David Kram | |||||||||||
Wiesbaden | |||||||||||
1992 | 25. Apr | Der Park (Hans Gefors) Ur |
|
| |
Albrecht Krannhals | |||||||||||
1934 - 1953 | |||||||||||
Basel | Kapellmeister | ||||||||||
1934 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Basel | |||||||||||
1952 | 26. Mär | Leonore 40/45 (Rolf Liebermann) Ur | Stadttheater
Dat?
|
| |
Richard Kraus | |||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1942 | 17. Jul | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
1948 - 1953 | |||||||||||
Köln | Kapellmeister | Opernhaus | |||||||||
1948 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1954 - 1961 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Städtische Oper | |||||||||
1954 | 03. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1957 | 04. Mär | Graf Ory (Gioacchino Rossini) EA | Städtische Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1957 | 30. Jun | Katja Kabanova (Leos Janácek) EA | Städtische Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1960 | 21. Sept | Rosamunde Floris (Boris Blacher) Ur | Deutsche Oper
|
| |
Clemens Krauss (1893 - 1954) | |||||||||||
31. 03. 00 | Wien | ||||||||||
16. 05. 54 | |||||||||||
1915 - 1916 | |||||||||||
Nürnberg | Kapellmeister | ||||||||||
1915 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1916 - 1921 | |||||||||||
Stettin | Kapellmeister | ||||||||||
1916 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1922 - 1924 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | ? | |||||||||
1922 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1924 - 1929 | |||||||||||
Frankfurt/M | Opernintendant | Städt. Oper | |||||||||
1924 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1926 | 18. Aug | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr | Stadttheater
|
| |
1929 - 1934 | |||||||||||
Wien | Operndirektor | Staatsoper | |||||||||
1929 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1930 | 30. Mär | Wozzeck (Alban Berg) EA | Staatsoper
|
| |
Dresden | |||||||||||
1933 | 01. Jul | Arabella (Richard Strauss) Ur | Semperoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1933 | 21. Okt | Arabella (Richard Strauss) EA | Staatsoper
|
| |
1935 - 1936 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | ? | |||||||||
1935 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1936 | 17. Mai | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr | National-Th.
|
| |
1937 - 1944 | |||||||||||
München | Opernintendant | Staatsoper und Musikalische Akademie | |||||||||
1937 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1938 | 24. Jul | Die Geschöpfe des Prometheus (Ludwig van Beethoven) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1938 | 24. Jul | Friedenstag (Richard Strauss) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1939 | 05. Feb | Der Jahrmarkt von Sorotschintz (Modest Mussorgski) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1939 | 05. Feb | Der Mond (Carl Orff) Ur | National-Th.
|
| |
1939 | |||||||||||
Salzburg | Kapellmeister | Festspiele | |||||||||
1939 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1940 | 01. Sept | Simone Boccanegra (Giuseppe Verdi) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1941 | 05. Apr | Josephslegende (Richard Strauss) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1941 | 05. Apr | Josephslegende (Richard Strauss) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1941 | 05. Apr | Verklungene Feste (Richard Strauss) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1941 | 05. Apr | Verklungene Feste (Richard Strauss) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1941 | 05. Apr | Verklungene Feste (Richard Strauss) Ur |
|
| |
München | |||||||||||
1941 | 05. Apr | Verklungene Feste (Richard Strauss) Ur |
|
| |
München | |||||||||||
1941 | 24. Mai | Daphne (Richard Strauss) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1942 | 28. Okt | Capriccio (Richard Strauss) Ur | Nationaltheater
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1944 | 16. Aug | Die Liebe der Danae (Richard Strauss) Ur |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1952 | 14. Aug | Die Liebe der Danae (Richard Strauss) Ur | Festspielhaus
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1953 | 24. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1953 | 08. Aug | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1953 | 09. Aug | Die Walküre (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1953 | 10. Aug | Siegfried (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1953 | 12. Aug | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
|
| |
Yakov Kreizberg | |||||||||||
1992 - 2001 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Komische Oper | |||||||||
1992 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1994 | 16. Sept | Der gewaltige Hahnrei (Berthold Goldschmidt) EA | Komische Oper
|
| |
Ernst Krenek (1900 - 1991) | |||||||||||
23. 08. 00 | Wien | ||||||||||
22. 12. 91 | |||||||||||
Hamburg | |||||||||||
1970 | 27. Jun | Das kommt davon (Ernst Krenek) Ur |
|
| |
Jan Krenz (*1926) | |||||||||||
14. 07. 26 | Wloclawek | ||||||||||
1968 - 1973 | |||||||||||
Warschau | Musikdirektor | ||||||||||
1968 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1979 - 1982 | |||||||||||
Bonn | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1979 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Conradin Kreutzer | |||||||||||
1812 - 1816 | |||||||||||
Stuttgart | Hofkapellmeister | ||||||||||
1812 | 01. Jan | D2 |
|
| |
1840 - 1842 | |||||||||||
Köln | Kapellmeister | ||||||||||
1840 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1844 - 1845 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1844 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Josef Krips (1902 - 1974) | |||||||||||
08. 04. 02 | Wien | ||||||||||
13. 10. 74 | |||||||||||
1925 - 1926 | |||||||||||
Dortmund | Kapellmeister | ||||||||||
1925 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1926 - 1933 | |||||||||||
Karlsruhe | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1926 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1932 - 1933 | |||||||||||
Straßburg | Kapellmeister | ||||||||||
1932 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1933 - 1938 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | ? | |||||||||
1933 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1935 | 30. Jul | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr | Festspielhaus
|
| |
1938 - 1939 | |||||||||||
Belgrad | Kapellmeister | ||||||||||
1938 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1945 - 1950 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | ||||||||||
1945 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1946 - 1950 | |||||||||||
Salzburg | Kapellmeister | Festspiele | |||||||||
1946 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1950 | 09. Aug | Romeo und Julia (Boris Blacher) EA | Landestheater
|
| |
1950 - 1954 | |||||||||||
London | Kapellmeister | ? | |||||||||
1950 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1954 - 1963 | |||||||||||
Buffalo (USA) | Kapellmeister | ||||||||||
1954 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1961 | 08. Aug | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
|
| |
1963 - 1970 | |||||||||||
San Francisco | Kapellmeister | ||||||||||
1963 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1969 | 19. Okt | Dalibor (Friedrich Smetana) Pr |
|
| |
Jaroslav Krombholc | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1959 | 01. Okt | Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr |
|
| |
Erik Kross | |||||||||||
Gera | |||||||||||
1995 | 13. Okt | Hydrogen Jukebox (Philip Glass) EA | Kammertheater
|
| |
Jörg Krüger | |||||||||||
Leipzig | |||||||||||
1995 | 02. Dez | Draußen vor der Tür (Xaver Paul Thoma) EA | Kellertheater
|
| |
Franz Krützsch | |||||||||||
Frankfurt/O | |||||||||||
1996 | 13. Okt | Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA |
|
| |
Rafael Kubelik (1914 - 1996) | |||||||||||
29. 06. 14 | Bychory | ||||||||||
11. 08. 96 | |||||||||||
1942 - 1948 | |||||||||||
Prag | Kapellmeister | Philharmonie | |||||||||
1942 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1950 - 1953 | |||||||||||
Chicago | Kapellmeister | ||||||||||
1950 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1955 - 1958 | |||||||||||
London | Leiter der Oper | Covent Garden | |||||||||
1955 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1955 | 11. Nov | Aida (Giuseppe Verdi) Pr | Staatsoper
|
| |
Mailand | |||||||||||
1960 | 27. Mai | Les Troyens (Hector Berlioz) EA |
|
| |
Wien | |||||||||||
1961 | 16. Jun | Die Jakobsleiter (Arnold Schönberg) Ur |
|
| |
1961 - 1979 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Bayerisches Rundfunk SO. | |||||||||
1961 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1970 | 17. Mär | Jenufa (Leos Janácek) Pr | National-Th.
|
| |
1972 - 1974 | |||||||||||
New York | Musikkirektor | Metropolitan Opera | |||||||||
1972 | 01. Sept | D2 |
|
| |
New York | |||||||||||
1973 | 22. Okt | Les Troyens (Hector Berlioz) EA | MET
|
| |
München | |||||||||||
1976 | 15. Jan | Aus einem Totenhaus (Leos Janácek) EA | National-Th.
|
| |
Josef Kuchnika | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1979 | 08. Mai | Il Gran Tamerlano (Joseph Myslivecek) Pr |
Josef
|
| |
Josef Kugler | |||||||||||
München | |||||||||||
1935 | 12. Okt | Der Waffenschmied (Albert Lortzing) Pr | National-Th.
|
| |
Gustav Kuhn | |||||||||||
München | |||||||||||
1980 | 11. Jul | Feuersnot (Richard Strauss) Pr | National-Th.
|
| |
1982 - 1985 | |||||||||||
Bonn | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1982 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1984 | 07. Feb | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1992 | 27. Jul | Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Peter Kuhn | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Bielefeld | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bohumil Kulínský | |||||||||||
Prag | |||||||||||
1997 | 25. Mai | Jeremias (Petr Eben) Ur | St.-Veits-Dom
Petr 1934
|
| |
János Kulka (*1929) | |||||||||||
11. 12. 29 | Budapest | ||||||||||
München | |||||||||||
1957 | 19. Nov | Oedipus Rex (Igor Strawinsky) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1957 | 19. Nov | Salade (Darius Milhaud) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
1973 | 15. Sept | Yvonne, Prinzessin von Burgund (Boris Blacher) Ur |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1995 | 10. Nov | Gervaise Macquart (Gieselher Klebe) Ur |
|
| |
Matthias Kuntzsch | |||||||||||
München | |||||||||||
1968 | 29. Nov | L'Orfeo (Claudio Monteverdi) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1969 | 12. Dez | Die Geschichte von Aucassin und Nicolette (Günter Bialas) Ur | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1972 | 15. Jan | Albert Herring (Benjamin Britten) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1972 | 15. Jun | Astutuli (Carl Orff) EA | Cuvilliés Th.
UA 1953 in den Kammerspielen
|
| |
1974 - | |||||||||||
Lübeck | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1974 | 01. Sept | D2 |
Jahr ?
|
| |
1977 - 1986 | |||||||||||
Saarbrücken | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1977 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Siegfried Kurz | |||||||||||
1971 - 1975 | |||||||||||
Dresden | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1971 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1973 | 27. Mär | Levins Mühle (Udo Zimmermann) Ur |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1984 | 26. Mai | Amphytrion (Rainer Kunad) Ur | Staatsoper
|
| |
Efrem Kurz | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1959 | 20. Mär | Una vita per lo Zar (Michael Glinka) Pr |
|
| |
Henning Kussel | |||||||||||
Augsburg | |||||||||||
1996 | 16. Jun | Prärie (Wolfgang Florey) Ur | Komödie
|
| |
Hermann Kutzschbach | |||||||||||
Dresden | |||||||||||
1920 | 21. Mai | Der goldene Vogel (Leo Fall) Ur | Semperoper
|
| |
Dresden | |||||||||||
1927 | 08. Jan | Penthesilea (Othmar Schoeck) Ur | Semperoper
|
| |
Franz Lachner (1803 - 1890) | |||||||||||
02. 04. 00 | Rain (Obb.) | ||||||||||
20. 01. 00 | |||||||||||
1836 - 1867 | |||||||||||
München | Hofkapellmeister, ab 1852 Generalmusikdirektor | Hofoper | |||||||||
1836 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1855 | 12. Aug | Tannhäuser (Richard Wagner) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1856 | 02. Feb | Der Nordstern (Giacomo Meyerbeer) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1858 | 28. Feb | Lohengrin (Richard Wagner) EA | National-Th.
|
| |
John Lanchberry | |||||||||||
München | |||||||||||
1984 | 13. Okt | Papillon (Jacques Offenbach) Pr | National-Th.
|
| |
Bernhard Lang | |||||||||||
Kassel | |||||||||||
1994 | 20. Mär | Enrico (Manfred Trojahn) EA |
|
| |
Sebastian Lang-Lessing | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1995 | 14. Jan | Petruschka (Igor Strawinsky) Pr | Deutsche Oper
|
| |
1999 - | |||||||||||
Nancy | Chefdirigent | ||||||||||
1999 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Louis Langrée | |||||||||||
1998 - 2000 | |||||||||||
Lyon | Musikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Stefan Lano | |||||||||||
Aachen | |||||||||||
1993 | 07. Mär | Tulifant (Gottfried von Einem) EA |
|
| |
Aachen | |||||||||||
1993 | 20. Mai | Gaudi (Eric Woolfson) Ur |
|
| |
Nürnberg | |||||||||||
1994 | 26. Nov | Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) EA |
|
| |
Graz | |||||||||||
1996 | 29. Sept | Rashomon (Mayako Kubo) Ur |
|
| |
Peter Ernst Lassen | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1992 | 18. Dez | Der Nußknacker (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Jan Latham-König | |||||||||||
1997 - | |||||||||||
Straßburg | Musikdirektor | ||||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Sebastian Laverny | |||||||||||
Trier | |||||||||||
1997 | 29. Okt | Heidenröslein (Wilfried Hiller) Ur |
|
| |
Trier | |||||||||||
1997 | 29. Okt | Geschichte vom kleinen blauen Bergsee und dem alten Adler (Wilfried Hiller) Ur |
|
| |
Ashley Lawrence | |||||||||||
München | |||||||||||
1969 | 18. Mai | Daphnis und Chloé (Maurice Ravel) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1969 | 18. Mai | Concerto barocco (Johann Sebastian Bach) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1969 | 18. Mai | Daphnis und Chloé (Maurice Ravel) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1969 | 18. Mai | Concerto barocco (Johann Sebastian Bach) EA | National-Th.
|
| |
Friedemann Layer | |||||||||||
Düsseldorf | |||||||||||
1978 | 30. Sept | Lear (Aribert Reimann) EA |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1984 | 25. Sept | Die Gespenstersonate (Aribert Reimann) Ur | Hebbel-Theater
|
| |
1987 - 1990 | |||||||||||
Mannheim | Generalmusikdirektor | Nationaltheater | |||||||||
1987 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1999 | 07. Feb | Lear (Aribert Reimann) EA |
|
| |
Berlin | |||||||||||
2001 | 24. Jun | Bernarda Albas Haus (Aribert Reimann) EA | Komische Oper
|
| |
Alexander Lazarev | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1989 | 03. Okt | Una vita per lo Zar (Michael Glinka) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1999 | 22. Feb | Aleko (Sergej Rachmaninow) Pr | Konzerthaus
|
| |
Peter Lecovich | |||||||||||
1969 - 1974 | |||||||||||
Linz | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1969 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Reinbert de Leeuw | |||||||||||
Amsterdam | |||||||||||
1989 | 01. Jun | De Materie (Louis Andriessen) Ur | Muziektheater
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
1994 | 02. Nov | Rosa (a horse drama) (Louis Andriessen) Ur | Muziektheater
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
1999 | 01. Dez | Writing to Vermeer (Louis Andriessen) Ur | Muziektheater
|
| |
Markus Lehtinen | |||||||||||
Savolinna | |||||||||||
1997 | 08. Jul | Aleksis Kivi (Einojuhani Rautavaara) Ur | Olavinlinna Castle
|
| |
Erich Leinsdorf (1912 - 1993) | |||||||||||
04. 02. 12 | Wien | ||||||||||
11. 09. 93 | |||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1959 | 24. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1972 | 21. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1984 | 18. Okt | Karl V. (Ernst Krenek) EA | Staatsoper
|
| |
Steffen Leißner | |||||||||||
1988 - | |||||||||||
Dessau | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1988 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Ferdinand Leitner (1912 - 1996) | |||||||||||
04. 03. 12 | Berlin | ||||||||||
03. 06. 96 | |||||||||||
1945 - 1946 | |||||||||||
Hamburg | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1945 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1946 - 1947 | |||||||||||
München | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1946 | 02. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1946 | 19. Nov | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1947 | 06. Jul | Die Bernauerin (Carl Orff) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
1947 - 1969 | |||||||||||
Stuttgart | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1947 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1948 | 15. Apr | Die Kluge (Carl Orff) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1959 | 11. Dez | Oedipus der Tyrann (Carl Orff) Ur | Staatsoper
|
| |
München | |||||||||||
1960 | 22. Jun | Trionfo di Afrodite (Carl Orff) EA | Prinzregenten Th.
konz. 1953
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1960 | 24. Aug | Lohengrin (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1966 | 02. Jun | Siebzehn Tage und vier Minuten (Werner Egk) Ur | Staatsoper
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1968 | 24. Mär | Prometheus (Carl Orff) Ur |
|
| |
1969 - 1983 | |||||||||||
Zürich | Musikdirektor | ||||||||||
1969 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1973 | 18. Jul | Melusine (Aribert Reimann) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
Peter Leonard | |||||||||||
1995 | |||||||||||
Augsburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1995 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Augsburg | |||||||||||
2001 | 05. Mai | Der Stein der Weisen (Wolfgang Amadeus Mozart) EA |
|
| |
Kaiserslautern | |||||||||||
2001 | 08. Sept | König Lear (Aulis Sallinen) EA |
|
| |
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||||||||
23. 04. 00 | Neapel | ||||||||||
09. 08. 19 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1900 | 10. Nov | Zazà (Ruggiero Leoncavallo) Ur | Teatro Lirico
|
| |
Raymond Leppard (*1927) | |||||||||||
02. 08. 27 | London | ||||||||||
München | |||||||||||
1969 | 08. Mai | L'Ormindo (Pier Francesco Cavalli) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
Marko Letonja | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
2001 | 04. Apr | Études - Carmen ( Ballett) Pr |
|
| |
Hermann Levi (1839 - 1900) | |||||||||||
07. 11. 00 | Gießen | ||||||||||
13. 05. 00 | |||||||||||
1859 - 1861 | |||||||||||
Saarbrücken | Musikdirektor | ||||||||||
1859 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1861 - 1864 | |||||||||||
Rotterdam | Kapellmeister | ||||||||||
1861 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1864 - 1872 | |||||||||||
Karlsruhe | Hofkapellmeister | ||||||||||
1864 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1872 - 1896 | |||||||||||
München | Generalmusikdirektor | Hofoper | |||||||||
1872 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1873 - 1888 | |||||||||||
München | Musikalischer Leiter | Musikalische Akademie | |||||||||
1873 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1878 | 10. Jun | Siegfried (Richard Wagner) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1878 | 15. Sept | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | National-Th.
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1882 | 26. Jul | Parsifal (Richard Wagner) Ur | Festspielhaus
|
| |
München | |||||||||||
1884 | 03. Mai | Parsifal (Richard Wagner) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1885 | 15. Okt | Der Barbier von Bagdad (Peter Cornelius) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1888 | 05. Feb | Otello (Giuseppe Verdi) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1891 | 21. Apr | Der Cid (Peter Cornelius) EA | National-Th.
|
| |
1892 - 1894 | |||||||||||
München | erneut Musikalischer Leiter | Musikalische Akademie | |||||||||
1892 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1893 | 29. Jan | Die Trojaner in Karthago (Hector Berlioz) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1893 | 24. Nov | Schach dem Könige (Ignaz Brüll) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1893 | 30. Dez | Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) EA | National-Th.
|
| |
1894 | |||||||||||
München | Generalmusikdirektor | Hofoper | |||||||||
1894 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1894 | 28. Nov | Dalibor (Friedrich Smetana) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1895 | 17. Mär | Die Zerstörung Trojas (Hector Berlioz) EA | National-Th.
|
| |
Köln | |||||||||||
1995 | 02. Feb | Goyescas ( Ballett) Ur |
|
| |
Köln | |||||||||||
1995 | 02. Feb | Notebook (Jochen Ulrich) Ur |
|
| |
Köln | |||||||||||
1995 | 02. Feb | Notebook (Jochen Ulrich) Ur |
|
| |
Köln | |||||||||||
1995 | 02. Feb | Goyescas ( Ballett) Ur |
|
| |
Ira Levin | |||||||||||
Bremen | |||||||||||
1992 | 15. Mär | Der Sturm (Frank Martin) EA |
|
| |
James Levine (*1943) | |||||||||||
24. 05. 43 | Cincinnati / Ohio | ||||||||||
1975 - | |||||||||||
New York | Musikkirektor | Metropolitan Opera | |||||||||
1975 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1976 | 29. Jul | Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
New York | |||||||||||
1977 | 18. Mär | Lulu (Alban Berg) EA | MET
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1982 | 25. Jul | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1989 | 25. Jul | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1994 | 26. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1994 | 27. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1994 | 29. Jul | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1994 | 31. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Henry Lewis | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1965 | 20. Dez | Gershwiniana ( Gershwin/Gil Cuppini) Ur |
|
| |
Thomas Leyer | |||||||||||
Gelsenkirchen | |||||||||||
1993 | 10. Apr | Nina o. Wahnsinn aus Liebe (Giovanni Paisiello) EA |
|
| |
Mats Liljefors | |||||||||||
München | |||||||||||
1988 | 10. Feb | Die Gespenstersonate (Aribert Reimann) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Peter Joseph von Lindpaintner | |||||||||||
1819 - 1856 | |||||||||||
Stuttgart | Hofkapellmeister | ||||||||||
1819 | 01. Jan | D2 |
|
| |
Reinhold Linz | |||||||||||
München | |||||||||||
1964 | 21. Nov | Dornröschen (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | National-Th.
|
| |
Daniel Lipton | |||||||||||
1991 - 1996 | |||||||||||
Dessau | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1991 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Franz Liszt (1811 - 1886) | |||||||||||
22. 10. 00 | Raiding | ||||||||||
31. 07. 00 | |||||||||||
1848 - 1861 | |||||||||||
Weimar | Kapellmeister | ||||||||||
1848 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1849 | 16. Feb | Tannhäuser (Richard Wagner) EA |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1850 | 28. Aug | Lohengrin (Richard Wagner) Ur |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1858 | 15. Dez | Der Barbier von Bagdad (Peter Cornelius) Ur |
ohne Erfolg
|
| |
Weimar | |||||||||||
1877 | 02. Dez | Samson et Dalila (Camille Saint-Saëns) Ur |
|
| |
Otto Lohse | |||||||||||
1897 - 1904 | |||||||||||
Straßburg | 1. Kapellmeister | ||||||||||
1897 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1901 - 1904 | |||||||||||
London | 1. Kapellmeister | Covent Garden | |||||||||
1901 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1904 -1911 | |||||||||||
Köln | Operndirektot | ||||||||||
1904 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1911 - | |||||||||||
Brüssel | Operndirektot | ||||||||||
1911 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1912 - 1923 | |||||||||||
Leipzig | Operndirektot | Städt. Oper | |||||||||
1912 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Alain Lombard | |||||||||||
1961 - 1965 | |||||||||||
Lyon | Musikdirektor | ||||||||||
1961 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1971 - 1980 | |||||||||||
Straßburg | Musikdirektor | ||||||||||
1971 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1990 - | |||||||||||
Bordeaux | Musikdirektor | ||||||||||
1990 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1997 | 07. Mai | Roméo et Juliette (Charles Gounod) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Jesus Lópes-Cobos (*1940) | |||||||||||
25. 02. 40 | Toro | ||||||||||
1970 - 1971 | |||||||||||
Venedig | Musikdirektor | ||||||||||
1970 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1973 | 05. Jun | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr | National-Th.
|
| |
Berlin | |||||||||||
1977 | 21. Feb | Die sizilianische Vesper (Giuseppe Verdi) Pr | Deutsche Oper
|
| |
München | |||||||||||
1977 | 18. Dez | Werther (Jules Massenet) EA | National-Th.
|
| |
Mailand | |||||||||||
1979 | 16. Mär | Moïse et Pharaon (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1979 | 26. Jul | Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) EA | National-Th.
|
| |
1981 - 1990 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Deutsche Oper | |||||||||
1981 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||||||||
23. 10. 00 | Berlin | ||||||||||
21. 01. 00 | |||||||||||
1843 - 1847 | |||||||||||
Leipzig | Kapellmeister | ||||||||||
1843 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1845 | 25. Apr | Undine (Albert Lortzing) EA |
|
| |
Wien | |||||||||||
1846 | 30. Mai | Der Waffenschmied (Albert Lortzing) Ur | Theater an der Wien
|
| |
1846 - | |||||||||||
Wien | Chefdirigent | Theater an der Wien | |||||||||
1846 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1850 | 28. Aug | Der Waffenschmied (Albert Lortzing) EA | Krolloper
|
| |
Ferdinand Löwe (1865 - 1925) | |||||||||||
1897 - 1898 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Münchner Philharmoniker | |||||||||
1897 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1908 - 1914 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Münchner Philharmoniker | |||||||||
1908 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Shao-Chia Lü | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1995 | 10. Jun | Werther (Jules Massenet) Pr | Komische Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1996 | 14. Jan | Au-delà (Giacinto Maria Scelsi) Ur | Komische Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1996 | 23. Jun | Sonnenkönig ( Ballett) Ur | Komische Oper
|
| |
1998 - | |||||||||||
Koblenz | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Adriano Lualdi | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1959 | 18. Jul | La Figlia Del Re (Adriano Lualdi) EA |
Adriano
|
| |
Arturo Lucon | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1931 | 25. Jul | Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr | Festspielhaus
|
| |
Berlin | |||||||||||
1995 | 15. Sept | Nuevas Cruzes (von Magnet) Pr | Komische Oper
|
| |
Leopold Ludwig (1908 - 1979) | |||||||||||
12. 01. 08 | Ostrava | ||||||||||
24. 04. 79 | |||||||||||
1935 - 1939 | |||||||||||
Oldenburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1935 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1939 - 1943 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | ? | |||||||||
1939 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1943 - 1950 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Deutsche Oper | |||||||||
1943 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1951 - 1970 | |||||||||||
Hamburg | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1951 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1957 | 12. Apr | Lulu (Alban Berg) EA | Staatsoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1963 | 19. Mai | Wozzeck (Alban Berg) Pr |
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1965 | 02. Nov | Jacobowsky und der Oberst (Gieselher Klebe) Ur | Staatsoper
Dir Kulka ?
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1969 | 02. Mär | Die Reise (Lars Johan Werle) Ur | Staatsoper
|
| |
1970 - 1972 | |||||||||||
New York | Kapellmeister | Metropolitan Opera | |||||||||
1970 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Michael Luig | |||||||||||
1995 | |||||||||||
Augsburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1995 | 01. Aug | D2 |
|
| |
Fabio Luisi | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1994 | 05. Jun | Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) Pr | Lindenoper
|
| |
München | |||||||||||
1995 | 30. Apr | Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
Wien | |||||||||||
1996 | 26. Okt | Stiffelio (Giuseppe Verdi) Pr | Staatsoper
|
| |
2001 - | |||||||||||
Leipzig | Generalmusikdirektor | Opernhaus | |||||||||
2001 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Ervin Lukacs | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1981 | 13. Jun | Herzog Blaubarts Burg (Béla Bartók) Pr |
|
| |
Viktor Lukas | |||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1998 | 02. Mai | Ezio (Johann Adolf Hasse) Pr | Markgr. Opernhaus
|
| |
Peter Maag (*1919) | |||||||||||
10. 05. 19 | St. Gallen | ||||||||||
1952 | |||||||||||
Düsseldorf | Kapellmeister | ||||||||||
1952 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1954 - 1959 | |||||||||||
Bonn | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1954 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1962 | 18. Aug | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Gr. Festsph.
|
| |
München | |||||||||||
1963 | 03. Dez | Entrata - Nänie - Dithyrambe (Carl Orff) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1963 | 03. Dez | Triptychon (Karl Amadeus Hartmann) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1963 | 03. Dez | Triptychon (Karl Amadeus Hartmann) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1963 | 03. Dez | Entrata - Nänie - Dithyrambe (Carl Orff) Ur | Nationaltheater
|
| |
1964 - 1968 | |||||||||||
Wien | Chefdirigent | Volksoper | |||||||||
1964 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1968 - 1972 | |||||||||||
Parma | Leiter des Teatro Regio | ? | |||||||||
1968 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1969 | 31. Mai | Manon (Jules Massenet) Pr |
|
| |
1974 - 1976 | |||||||||||
Turin | Chefdirigent | ||||||||||
1974 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Lorin Maazel (*1930) | |||||||||||
06. 03. 30 | Neuilly-sur-Seine | ||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1960 | 03. Aug | Lohengrin (Richard Wagner) W |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1963 | 29. Jul | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | kl. Festspielh.
Wiedereröffnung Kl. Festspielhaus
|
| |
1963 | |||||||||||
Salzburg | Kapellmeister | Festspiele | |||||||||
1963 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1964 | 21. Dez | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
1965 - 1971 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Deutsche Oper | |||||||||
1965 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1965 | 05. Okt | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Wien | |||||||||||
1966 | 19. Feb | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1968 | 29. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1968 | 30. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1968 | 01. Aug | Siegfried (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1968 | 03. Aug | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1968 | 29. Sept | Ulisse (Luigi Dallapiccola) Ur | Deutsche Oper
|
| |
1971 | |||||||||||
Cleveland | Musikdirektor | Cleveland SO | |||||||||
1971 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1982 - 1985 | |||||||||||
Wien | Operndirektor | Staatsoper | |||||||||
1982 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1984 | 07. Aug | Un re in ascolto (Luciano Berio) Ur | Festspielhaus
|
| |
Mailand | |||||||||||
1986 | 14. Jan | Un re in ascolto (Luciano Berio) EA |
Radio
|
| |
München | |||||||||||
1987 | 06. Jul | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
1993 - | |||||||||||
München | Chefdirigent | Bayerisches Rundfunk SO. | |||||||||
1993 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Theo Mackeben (1897 - 1953) | |||||||||||
05. 01. 00 | Preußisch Stargard | ||||||||||
10. 01. 53 | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1928 | 31. Aug | Die Dreigroschenoper (Kurt Weill) Ur | Theater am Schiffbauerdamm
Dat?
|
| |
Sir Charles Mackerras (*1925) | |||||||||||
17. 11. 25 | Schenectady | ||||||||||
Wien | |||||||||||
1987 | 15. Nov | Iphigénie en Aulide (Christoph Willibald Gluck) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1998 | 15. Aug | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | kl. Festspielhaus
|
| |
Bruno Maderna (1920 - 1973) | |||||||||||
21. 04. 20 | Venedig | ||||||||||
13. 11. 73 | |||||||||||
Venedig | |||||||||||
1961 | 13. Apr | Intolleranza 1960 (Luigi Nono) Ur | Teatro la Fenice
(rev. 1974 Florenz)
|
| |
Mailand | |||||||||||
1962 | 21. Mai | L'Histoire du Soldat (Igor Strawinsky) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1962 | 13. Dez | Salome (Richard Strauss) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1966 | 08. Okt | Amerika (Roman Haubenstock-Ramati) Ur | Deutsche Oper
|
| |
Rolf Maedel | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1968 | 02. Aug | Rappresentatione di anima e di corpo (Emilio de Cavalieri) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Gustav Mahler (1860 - 1911) | |||||||||||
07. 07. 00 | Kalischt (Mähren) | ||||||||||
18. 05. 11 | |||||||||||
1881 - 1882 | |||||||||||
Ljubljana | Kapellmeister | ||||||||||
1881 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1883 - 1885 | |||||||||||
Kassel | Kapellmeister | ||||||||||
1883 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1886 - 1888 | |||||||||||
Leipzig | 2. Kapellmeister | Städt. Oper | |||||||||
1886 | 01. Jul | D2 |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1888 | 20. Jan | Die drei Pintos (Carl Maria von Weber) Ur | Neues Theater
|
| |
1888 - 1891 | |||||||||||
Budapest | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1888 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1891 - | |||||||||||
Hamburg | Kapellmeister | Städt. Oper | |||||||||
1891 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1897 - 1907 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | Hofoper | |||||||||
1897 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1903 | 13. Feb | Tristan und Isolde (Richard Wagner) EA | Hofoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1905 | 06. Apr | Die Rose vom Liebesgarten (Hans Pfitzner) EA | Hofoper
|
| |
de Main | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1996 | 12. Jul | Porgy and Bess (George Gershwin) Pr |
|
| |
Stefan Malzew | |||||||||||
1987 - 2000 | |||||||||||
Schwerin | Kapellmeister | ||||||||||
1987 | 01. Jan | D2 |
|
| |
Schwerin | |||||||||||
1994 | 02. Nov | Der Tulifant (Gottfried von Einem) EA | Kammerbühne
|
| |
2000 - | |||||||||||
Gießen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Gießen | |||||||||||
2000 | 23. Sept | Der Templer und die Jüdin (Heinrich Marschner) EA |
|
| |
Gießen | |||||||||||
2001 | 17. Feb | Sárka (Leos Janácek) EA |
|
| |
Luigi Mancinelli (1848 - 1921) | |||||||||||
06. 02. 00 | Orvieto | ||||||||||
02. 02. 21 | |||||||||||
Genua | |||||||||||
1892 | 06. Okt | Cristoforo Colombo (Alberto Franchetti) Ur | Teatro Carlo Felice
ab 3. Vorst. dirigiert Arturo Toscanini
|
| |
Thomas Mandl | |||||||||||
Ulm | |||||||||||
1997 | 17. Apr | Gefährliche Liebschaften (Friedrich Schenker) Ur |
|
| |
Ulm | |||||||||||
2001 | 22. Nov | Der Tartuffe (Hans-Joachim Marx) Ur |
|
| |
Franco Mannino | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1987 | 07. Jul | Il Principe felice (Franco Mannino) Ur |
Radio
|
| |
Anne Manson | |||||||||||
Genf | |||||||||||
2000 | 16. Jun | Susannah (Carlisle Floyd) EA |
|
| |
G. Mares | |||||||||||
Venedig | |||||||||||
1853 | 06. Mär | La Traviata (Giuseppe Verdi) Ur | Teatro la Fenice
|
| |
Venedig | |||||||||||
1854 | 06. Mai | La Traviata (Giuseppe Verdi) EA | San Benedetto
|
| |
Wien | |||||||||||
1879 | 05. Feb | La Traviata (Giuseppe Verdi) EA | Hofoper
|
| |
Anton Marik | |||||||||||
1995 - | |||||||||||
Dortmund | Kapellmeister | ||||||||||
1995 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dortmund | |||||||||||
1996 | 05. Mai | Le Roi Arthus (Ernest Chausson) EA |
|
| |
Gino Marinuzzi | |||||||||||
Monte Carlo | |||||||||||
1917 | 27. Mär | La Rondine (Giacomo Puccini) Ur |
|
| |
Rom | |||||||||||
1919 | 01. Jan | Il Trittico (Giacomo Puccini) EA | Teatro Constanzi
|
| |
Mailand | |||||||||||
1936 | 12. Feb | Il campiello (Ermanno Wolf-Ferrari) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
München | |||||||||||
1938 | 01. Sept | Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr | National-Th.
|
| |
Igor Markevitch (1912 - 1983) | |||||||||||
14. 07. 12 | Kiew | ||||||||||
07. 03. 83 | |||||||||||
Paris | |||||||||||
1931 | 12. Dez | Rébus (Igor Markevitch) Ur | Salle Gaveau
|
| |
Jun Märkl | |||||||||||
1991 - 1994 | |||||||||||
Saarbrücken | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1991 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1994 - 2000 | |||||||||||
Mannheim | Generalmusikdirektor | Nationaltheater | |||||||||
1994 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1995 | 23. Nov | Der Spiegel des großen Kaisers (Detlev Glanert) Ur |
|
| |
München | |||||||||||
1997 | 16. Mai | Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr | National-Th.
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1997 | 07. Jun | Babylon (Detlev Heusinger) Ur | Rokokotheater
|
| |
Gerhard Markson | |||||||||||
Hagen | |||||||||||
1992 | 03. Okt | Lizzie Borden (Jack Beeson) EA |
|
| |
Hagen | |||||||||||
1994 | 10. Sept | Cyrano (Jack Beeson) Ur |
|
| |
Hagen | |||||||||||
1996 | 14. Sept | Beauty - Oper mit Hund (Reinhard Febel) Ur |
|
| |
Heinrich Marschner (1795 - 1861) | |||||||||||
16. 08. 00 | Zittau | ||||||||||
14. 12. 00 | |||||||||||
Leipzig | |||||||||||
1828 | 29. Mär | Der Vampyr (Heinrich Marschner) Ur | Stadttheater
|
| |
1831 - 1859 | |||||||||||
Hannover | Kapellmeister | Hoftheater | |||||||||
1831 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1833 | 19. Jul | Hans Heiling (Heinrich Marschner) EA | Stadttheater
|
| |
Wayne Marshall | |||||||||||
Wien | |||||||||||
2000 | 13. Okt | Wonderful Town (Leonard Bernstein) Pr | Konzerthaus
|
| |
Karl Martin | |||||||||||
01. 01. 00 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1982 | 14. Dez | Addio Garibaldi (Girolamo Arrigo) EA |
Girolamo
|
| |
Miguel Martinez | |||||||||||
München | |||||||||||
1975 | 10. Dez | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
Ernst Märzendorfer | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1970 | 27. Jul | Rappresentatione di anima e di corpo (Emilio de Cavalieri) Pr | Kollegienkirche
|
| |
Wien | |||||||||||
1996 | 10. Mai | Mona Lisa (Max von Schillings) Pr | Volksoper
|
| |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||||||||
07. 12. 00 | Livorno | ||||||||||
02. 08. 45 | |||||||||||
Rom | |||||||||||
1901 | 17. Jan | Le Maschere (Pietro Mascagni) Ur | Teatro Constanzi
gleichzeitig Mailand, Rom
|
| |
Monte Carlo | |||||||||||
1905 | 16. Mär | Amica (Pietro Mascagni) Ur |
|
| |
Buenos Aires | |||||||||||
1911 | 02. Jun | Isabeau (Pietro Mascagni) Ur | Teatro Coliseo
|
| |
Rom | |||||||||||
1921 | 02. Mai | Il piccolo Marat (Pietro Mascagni) Ur | Teatro Constanzi
|
| |
Wien | |||||||||||
1925 | 01. Mär | Ernani (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1935 | 16. Jan | Nerone (Pietro Mascagni) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Edoardo Mascheroni (1852 - 1941) | |||||||||||
04. 09. 00 | Mailand | ||||||||||
04. 03. 41 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1893 | 09. Feb | Falstaff (Giuseppe Verdi) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Hiroaki Masuda | |||||||||||
Koblenz | |||||||||||
1992 | 05. Dez | Questi Fantasmi (Jens-Peter Ostendorf) Ur |
|
| |
Saarbrücken | |||||||||||
1997 | 14. Jun | Enrico (Manfred Trojahn) EA |
|
| |
Kurt Masur (*1927) | |||||||||||
18. 07. 27 | Brieg | ||||||||||
1951 - 1953 | |||||||||||
Erfurt | 1. Kapellmeister | ||||||||||
1951 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1953 - 1955 | |||||||||||
Leipzig | 1. Kapellmeister | Oper | |||||||||
1953 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1955 - 1958 | |||||||||||
Dresden | Kapellmeister | Dresdener Philharmonie | |||||||||
1955 | 02. Sept | D2 |
|
| |
1958 - 1960 | |||||||||||
Schwerin | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1958 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1960 - 1964 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Komische Oper | |||||||||
1960 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1968 - 1970 | |||||||||||
Dresden | Chefdirigent | Dresdener Philharmonie | |||||||||
1968 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1969 - 1998 | |||||||||||
Leipzig | Gewandhauskapellmeister (ab 1970) | Gewandhaus | |||||||||
1969 | 01. Aug | D2 |
|
| |
Lovro von Matacic (1899 - 1985) | |||||||||||
14. 02. 00 | Susak | ||||||||||
04. 01. 85 | |||||||||||
1919 - 1939 | |||||||||||
Ljubljana | Kapellmeister | Osijek, Novi Sad und Ljubljana | |||||||||
1919 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1938 - | |||||||||||
Belgrad | Operndirektor | ||||||||||
1938 | 02. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 01. Apr | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
1955 - 1960 | |||||||||||
Dresden | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1955 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1956 | 28. Jun | Dantons Tod (Gottfried von Einem) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 18. Feb | Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 29. Dez | Hercules (Georg Friedrich Händel) EA |
|
| |
Wien | |||||||||||
1959 | 08. Mär | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1959 | 26. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) W |
|
| |
1961 - 1966 | |||||||||||
Frankfurt/M | Generalmusikdirektor | Städt. Oper | |||||||||
1961 | 01. Sept | D2 |
|
| |
John Matheson | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1983 | 16. Feb | Les Pelerins de la Mecque (Christoph Willibald Gluck) EA |
|
| |
Otto Matzerath | |||||||||||
1940 - 1955 | |||||||||||
Karlsruhe | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1940 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1958 | 11. Dez | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
John Mauceri | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1984 | 19. Jun | Trouble in Tahiti (Leonard Bernstein) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1984 | 19. Jun | A Quiet Place (Leonard Bernstein) Pr |
|
| |
Chemnitz | |||||||||||
1999 | 13. Jun | Der Weg der Verheißung (Kurt Weill) EA |
|
| |
Wolfdieter Maurer | |||||||||||
1999 - | |||||||||||
Bratislava | Chefdirigent | ||||||||||
1999 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Sigismund Mayr | |||||||||||
München | |||||||||||
1951 | 15. Sept | Castor und Pollux (Jean Philippe Rameau) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1951 | 15. Sept | Couperin-Suite (Richard Strauss) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1956 | 02. Mär | Giselle (Adolphe Adam) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1956 | 02. Mär | Les Parapluies (David Wooldridge) Ur | Prinzregenten-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1956 | 18. Mai | The Rake's Progress (?? Gordon) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1960 | 22. Nov | Gala Performance (Sergei Prokofjew) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Manfred Mayrhofer | |||||||||||
1985 - 1992 | |||||||||||
Linz | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1985 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Enrique Mazzola | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
2002 | 26. Okt | Il processo (Alberto Colla) Pr | Teatro Giorgio Strehler
|
| |
Kevin McCutcheon | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1997 | 12. Mai | Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Nicholas McGegan | |||||||||||
1988 - | |||||||||||
Göttingen | Musikdirektor der Händel-Festspiele | ||||||||||
1988 | 01. Mai | D2 |
|
| |
Zubin Mehta (*1936) | |||||||||||
29. 04. 36 | Bombay | ||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1965 | 28. Jul | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | kl. Festspielh.
|
| |
Mailand | |||||||||||
1974 | 27. Jan | Salome (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1981 | 22. Mär | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1994 | 06. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr | National-Th.
|
| |
Berlin | |||||||||||
1995 | 27. Mai | Aida (Giuseppe Verdi) Pr | Lindenoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1995 | 10. Dez | Jérusalem (1847) (Giuseppe Verdi) EA |
|
| |
1997 - | |||||||||||
München | Kapellmeister | Staatsoper und Musikalische Akademie | |||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
2000 | 30. Okt | Bernarda Albas Haus (Aribert Reimann) Ur | Nationaltheater
|
| |
Carl Melles | |||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1966 | 24. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) W |
|
| |
Heinz Mende | |||||||||||
Stuttgart | |||||||||||
1957 | 21. Apr | Comoedia de Christi Resurrectione (Carl Orff) Ur |
|
| |
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |||||||||||
03. 02. 00 | Hamburg | ||||||||||
04. 11. 00 | |||||||||||
1835 - 1847 | |||||||||||
Leipzig | Gewandhaus-Dirigent | Gewandhaus | |||||||||
1835 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1840 | 25. Jun | Christus (Felix Mendelssohn-Bartholdy) Ur |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1840 | 25. Jun | Symphonie Nr. 2 (Felix Mendelssohn-Bartholdy) Ur | Gewandhaus
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1841 | 31. Mär | Symphonie Nr. 1 (Robert Schumann) Ur | Gewandhaus
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1842 | 03. Mär | Symphonie Nr. 3 (Felix Mendelssohn-Bartholdy) Ur | Gewandhaus
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1842 | 05. Mär | Antigone (Felix Mendelssohn-Bartholdy) Ur | Stadttheater
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1843 | 02. Feb | Erste Walpurgisnacht (Felix Mendelssohn-Bartholdy) Ur | Gewandhaus
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1846 | 05. Nov | Symphonie Nr. 2 (Robert Schumann) Ur | Gewandhaus
|
| |
Willem Mengelberg (1871 - 1951) | |||||||||||
28. 03. 00 | Utrecht | ||||||||||
22. 03. 51 | |||||||||||
Amsterdam | |||||||||||
1939 | 23. Nov | Felszállott a páva (Zoltán Kodály) Ur | Concertgebouw
|
| |
Sir Yehudi Menuhin (*1916) | |||||||||||
22. 04. 16 | New York | ||||||||||
Wien | |||||||||||
1998 | 30. Jul | Otello (Gioacchino Rossini) Pr | Th. an der Wien
|
| |
Gaetano Merola | |||||||||||
San Francisco | |||||||||||
1932 | 15. Okt | Tosca (Giacomo Puccini) EA | War Memorial Opera House
mit 3200 Plätzen
|
| |
André Messager | |||||||||||
Paris | |||||||||||
1900 | 02. Feb | Louise (Gustave Charpentier) Ur | Opéra Comique
|
| |
Paris | |||||||||||
1902 | 30. Apr | Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Ur | Opéra Comique
|
| |
Ingo Metzmacher | |||||||||||
Hamburg | |||||||||||
1992 | 09. Feb | Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) Ur |
|
| |
1997 - | |||||||||||
Hamburg | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1997 | 02. Nov | Ariane et Barbe-Bleue (Paul Dukas) EA |
|
| |
Hamburg | |||||||||||
2000 | 28. Mai | A Kekszakallu Herceg Vara (Béla Bartók) EA |
|
| |
Hamburg | |||||||||||
2000 | 24. Sept | Tri Sestri (Peter Eötvös) EA |
|
| |
Friedrich Wilhelm Meyer | |||||||||||
München | |||||||||||
1854 | 10. Nov | Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) EA | National-Th.
|
| |
Giacomo Meyerbeer | |||||||||||
1842 - 1848 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Hofoper | |||||||||
1842 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Selmar Meyrowitz | |||||||||||
München | |||||||||||
1912 | 08. Dez | Der Schmuck der Madonna (Ermanno Wolf-Ferrari) EA | National-Th.
|
| |
Carl Michalski | |||||||||||
München | |||||||||||
1938 | 31. Dez | Bezauberndes Fräulein (Ralph Benatzky) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
Franz Mikorey | |||||||||||
1902 - 1917 | |||||||||||
Dessau | Kapellmeister | ||||||||||
1902 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Jiri Mikula | |||||||||||
Prag | |||||||||||
2000 | 20. Sept | Faidra (Emil Viklicky) Ur | Staatsoper
|
| |
Marc Minkowski | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1997 | 26. Jul | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Residenzhof
|
| |
1997 - 1999 | |||||||||||
Antwerpen | Musikdirektor | ||||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
2000 | 11. Mär | Tannhäuser (Richard Wagner) R | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
2000 | 11. Mär | Robert le Diable (Giacomo Meyerbeer) Pr | Lindenoper
|
| |
J. Miranne | |||||||||||
Nizza | |||||||||||
1913 | 01. Apr | La Vida breve (Manuel de Falla) Ur |
|
| |
Dimitri Mitropoulos (1896 - 1960) | |||||||||||
01. 03. 00 | Athen | ||||||||||
02. 11. 60 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1954 | 26. Mai | Arlecchino (Ferruccio Busoni) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1956 | 24. Jul | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1958 | 16. Aug | Vanessa (Samuel Barber) EA | Festspielhaus
|
| |
Wien | |||||||||||
1960 | 23. Sept | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Herbert Mogg | |||||||||||
München | |||||||||||
1993 | 19. Dez | Ein Walzertraum (Oscar Straus) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
Francesco Molinari-Pradelli (1911 - 1996) | |||||||||||
04. 07. 11 | Bologna | ||||||||||
07. 08. 96 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1955 | 30. Dez | Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1961 | 22. Jun | Turandot (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1966 | 06. Jun | Olympia (Gasparo Spontini) EA |
|
| |
1969 - 1970 | |||||||||||
Neapel | Chefdirigent | ||||||||||
1969 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Jean-François Monnard | |||||||||||
Osnabrück | |||||||||||
1993 | 02. Mai | Julia (Rudolf Kelterborn) EA |
|
| |
Anton Mooser | |||||||||||
1956 | |||||||||||
Augsburg | Kapellmeister | ||||||||||
1956 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Rudolf Moralt (1902 - 1958) | |||||||||||
26. 02. 02 | München | ||||||||||
16. 12. 58 | |||||||||||
1937 - 1940 | |||||||||||
Graz | Generalmusikdirektor (erneut 1945 - 46) | ||||||||||
1937 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1952 | 26. Jul | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Festspielhaus
|
| |
Roberto Moranzini | |||||||||||
New York | |||||||||||
1918 | 14. Dez | Il Trittico (Giacomo Puccini) Ur | MET
|
| |
New York | |||||||||||
1918 | 14. Dez | Il Tabarro (Giacomo Puccini) Ur | Metropolitan Opera
|
| |
New York | |||||||||||
1918 | 14. Dez | Suor Angelica (Giacomo Puccini) Ur | Metropolitan Opera
|
| |
New York | |||||||||||
1918 | 14. Dez | Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) Ur | Metropolitan Opera
|
| |
Francesco Morlacchi | |||||||||||
1810 -1841 | |||||||||||
Dresden | Kapellmeister | ||||||||||
1810 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Felix Mottl (1856 - 1911) | |||||||||||
24. 08. 00 | Unter-Sankt-Veit | ||||||||||
02. 07. 11 | |||||||||||
1881 - 1903 | |||||||||||
Karlsruhe | Hofkapellmeister | ||||||||||
1881 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1886 | 25. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) EA | Festspielhaus
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1888 | 30. Jun | Parsifal (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1890 | 06. Dez | Les Troyens (Hector Berlioz) Ur |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1891 | 22. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) EA |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1894 | 20. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) EA | Festspielhaus
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1896 | 01. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1896 | 02. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1896 | 03. Jul | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1896 | 04. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1897 | 09. Feb | Fierrabras (Franz Schubert) Ur |
|
| |
1898 - 1900 | |||||||||||
London | Kapellmeister | Covent Garden | |||||||||
1898 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1901 | 22. Jul | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA |
|
| |
1903 - 1904 | |||||||||||
New York | Kapellmeister | Metropolitan Opera | |||||||||
1903 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1904 | 14. Aug | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1905 | 22. Jan | Béatrice et Bénédict (Hector Berlioz) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1906 | 19. Mär | Die vier Grobiane (Ermanno Wolf-Ferrari) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1906 | 17. Mai | Die Heirat wider Willen (Engelbert Humperdinck) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1906 | 21. Okt | Flauto solo (Eugène d'Albert) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1906 | 25. Nov | Salome (Richard Strauss) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1906 | 11. Dez | Das Christ-Elflein (Hans Pfitzner) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1908 | 11. Feb | Tiefland (Eugène d'Albert) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1908 | 03. Jun | Der Moloch (Max von Schillings) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1909 | 14. Feb | Elektra (Richard Strauss) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1909 | 22. Apr | Prinzessin Brambilla (Walter Braunfels) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1909 | 04. Dez | Susannens Geheimnis (Ermanno Wolf-Ferrari) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1910 | 06. Nov | Der Musikant (Julius Bittner) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1911 | 01. Feb | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) EA | National-Th.
|
| |
Wien | |||||||||||
1971 | 12. Jun | Sakuntala (Franz Schubert) Ur |
|
| |
Geoffrey Moull | |||||||||||
Bielefeld | |||||||||||
1994 | 23. Apr | La Duena (Roberto Gerhard) EA |
|
| |
Bielefeld | |||||||||||
1996 | 01. Jun | Der Blonde Eckbert (Judith Weir) EA |
|
| |
Bielefeld | |||||||||||
1999 | 01. Mai | Zwischen zwei Welten - Der Dybbuk (Shulamit Ran) EA |
|
| |
Bielefeld | |||||||||||
2000 | 05. Mai | Das stille Zimmer (Michael Hirsch) Ur |
|
| |
Alicja Mounck | |||||||||||
1991 - 1994 | |||||||||||
Ulm | Generalmusikdirektorin | ||||||||||
1991 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1993 | 20. Mär | Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) EA |
|
| |
Alicja Mounk | |||||||||||
Ulm | |||||||||||
1991 | 28. Sept | Le Grand Macabre (György Ligeti) EA |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1992 | 03. Apr | Radio Sehnsucht (Peter Michael Hamel) Ur |
|
| |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||||||||
27. 01. 00 | Salzburg | ||||||||||
28. 05. 00 | |||||||||||
1770 | |||||||||||
Verona | Konzertauftritt | Teatro Filarmonico | |||||||||
1770 | 01. Jan | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1782 | 16. Jul | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Ur | Altes Burgtheater
|
| |
Wien | |||||||||||
1786 | 01. Mai | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Ur | Altes Burgtheater
|
| |
Prag | |||||||||||
1787 | 29. Okt | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Ur | Stände-Theater
|
| |
Wien | |||||||||||
1790 | 26. Jan | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Ur | Altes Burgtheater
|
| |
Prag | |||||||||||
1791 | 06. Sept | La Clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Ur | Stände-Theater
|
| |
Wien | |||||||||||
1791 | 30. Sept | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Ur | Theater auf der Wieden
|
| |
Karl Muck (1859 - 1940) | |||||||||||
22. 10. 00 | Darmstadt | ||||||||||
03. 03. 40 | |||||||||||
St. Petersburg | |||||||||||
1889 | 11. Mär | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Mariinsky Theatre
Neumann
|
| |
St. Petersburg | |||||||||||
1889 | 12. Mär | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Mariinsky Theatre
Neumann
|
| |
St. Petersburg | |||||||||||
1889 | 14. Mär | Siegfried (Richard Wagner) EA | Mariinsky Theatre
Neumann
|
| |
St. Petersburg | |||||||||||
1889 | 16. Mär | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | Mariinsky Theatre
Neumann
|
| |
Moskau | |||||||||||
1889 | 06. Apr | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Moskau | |||||||||||
1889 | 07. Apr | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Moskau | |||||||||||
1889 | 09. Apr | Siegfried (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Moskau | |||||||||||
1889 | 10. Apr | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Berlin | |||||||||||
1895 | 04. Mai | Der Evangelimann (Wilhelm Kienzl) Ur | Lindenoper
|
| |
1898 - 1912 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Hofoper | |||||||||
1898 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1901 | 23. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
|
| |
1904 - 1911 | |||||||||||
München | Musikalischer Leiter | Musikalische Akademie | |||||||||
1904 | 01. Nov | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1909 | 08. Aug | Lohengrin (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1924 | 30. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1925 | 06. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1925 | 30. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1925 | 24. Aug | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Stadttheater
|
| |
Leopoldo Mugnone (1858 - 1941) | |||||||||||
29. 09. 00 | Neapel | ||||||||||
22. 12. 41 | |||||||||||
Rom | |||||||||||
1890 | 17. Mai | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Ur | Teatro Constanzi
|
| |
Rom | |||||||||||
1900 | 14. Jan | Tosca (Giacomo Puccini) Ur | Teatro Constanzi
|
| |
Rainer Mühlbach | |||||||||||
Hamburg | |||||||||||
1998 | 14. Jun | Dances (Leonard Bernstein) Ur |
|
| |
Bremen | |||||||||||
1999 | 13. Okt | Joseph Süss (Detlev Glanert) Ur |
|
| |
Hamburg | |||||||||||
2000 | 02. Jul | Nijinsky (Dimitri Schostakowitsch) Ur |
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
2001 | 23. Feb | Styx (Franz Hummel) Ur |
|
| |
Edoardo Müller | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1977 | 19. Apr | Le Vin herbé (Frank Martin) EA |
|
| |
Helmut Müller-Brühl | |||||||||||
München | |||||||||||
1980 | 25. Jul | La Reggia dell'Armonia ( Lasso/Maccioni/Steffani) EA | Cuvilliés Th.
Lassus
|
| |
Wolfgang Müller-Salow | |||||||||||
Luzern | |||||||||||
2001 | 10. Nov | Stallerhof (Gerd Kühr) EA |
|
| |
Charles Münch (1891 - 1968) | |||||||||||
26. 09. 00 | Straßburg | ||||||||||
06. 11. 68 | |||||||||||
1932 - | |||||||||||
Paris | Kapellmeister | Orchestre Philharmonique | |||||||||
1932 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1946 | 17. Aug | Symphonie Liturgique (Arthur Honegger) Ur |
|
| |
Uwe Mund (*0) | |||||||||||
1977 - 1983 | |||||||||||
Gelsenkirchen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1977 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1987 - | |||||||||||
Barcelona | Dirigent | ||||||||||
1987 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1990 - | |||||||||||
Graz | Chefdirigent | ||||||||||
1990 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Riccardo Muti (*1941) | |||||||||||
28. 07. 41 | Neapel | ||||||||||
1969 - 1981 | |||||||||||
Florenz | Kapellmeister | ||||||||||
1969 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1971 | 19. Aug | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1973 | 04. Feb | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1979 | 22. Mär | Aida (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
Mailand | |||||||||||
1981 | 19. Mai | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Niels Muus | |||||||||||
Innsbruck | |||||||||||
1993 | 05. Jun | Maskerade (Carl Nielsen) EA |
|
| |
Kent Nagano | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1987 | 11. Jan | Salome (Richard Strauss) Pr |
Radio
|
| |
1988 - 1998 | |||||||||||
Lyon | Musikdirektor | ||||||||||
1988 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1992 | 02. Jul | Nixon in China (John Adams) EA |
Dir: John Adams ?
|
| |
Wien | |||||||||||
1996 | 24. Sept | Werther (Jules Massenet) Pr | Konzerthaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1998 | 16. Aug | Saint Francois d'Assise (Olivier Messiaen) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Salzburg | |||||||||||
2000 | 15. Aug | L'Amour de loin (Kaija Saariaho) Ur | Felsenreitschule
|
| |
Tateo Nakajima | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1997 | 21. Dez | Laus Deo / Die Puppenfe ( Ballett) Pr | Staatsoper
|
| |
Eduard F. Naprawnik | |||||||||||
St. Petersburg | |||||||||||
1874 | 08. Feb | Boris Godunow (Modest Mussorgski) Ur |
24.01.00
|
| |
St. Petersburg | |||||||||||
1890 | 19. Dez | Pikowaja Dama (Peter Iljitsch Tschaikowski) Ur | Mariinsky Theatre
op. 68
|
| |
Mailand | |||||||||||
1980 | 10. Okt | Salammbô (Modest Mussorgski) Ur |
|
| |
Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801) | |||||||||||
17. 04. 00 | Dresden | ||||||||||
23. 10. 00 | |||||||||||
1776 - 1801 | |||||||||||
Dresden | Kapellmeister | ||||||||||
1776 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Stockholm | |||||||||||
1782 | 30. Sept | Cora och Alonza (Johann Gottlieb Naumann) Ur | Opernhaus
Eröffnung des neues Opernhauses
|
| |
Garcia Navarro (*1941) | |||||||||||
30. 04. 41 | Chiva (Valencia) | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
1987 | 14. Mai | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr |
Radio
|
| |
1987 - 1992 | |||||||||||
Stuttgart | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1987 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1988 | 23. Aug | Der Prozess (Gottfried von Einem) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1989 | 08. Apr | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr | Staatsoper
|
| |
1997 - | |||||||||||
Madrid | Musikdirektor | ||||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Daniel Nazareth | |||||||||||
1989 - 1990 | |||||||||||
Neapel | Chefdirigent | ||||||||||
1989 | 01. Sept | D2 |
|
| |
David Neely | |||||||||||
Dortmund | |||||||||||
2000 | 01. Apr | The Silver Tassie (Mark-Anthony Turnage) EA |
|
| |
Claudio Negri | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1979 | 16. Feb | Tito Manliu (Antonio Vivaldi) Pr |
|
| |
Woldemar Nelsson (*1938) | |||||||||||
04. 04. 38 | Kiew | ||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1980 | 27. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) W |
|
| |
1980 - 1987 | |||||||||||
Kassel | Kapellmeister | ||||||||||
1980 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1984 | 25. Jul | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1986 | 15. Aug | Die schwarze Maske (Krzysztof Penderecki) Ur | Festspielhaus
|
| |
John Neschling | |||||||||||
Bonn | |||||||||||
1994 | 05. Jun | Il Guarany (Antonio Carlos Gomez) EA | Oper
|
| |
1997 - | |||||||||||
Palermo | Musikkirektor | ||||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wolfgang Netzer | |||||||||||
München | |||||||||||
1993 | 16. Dez | Hans und Grete ( Jelde/Humperdinck) Pr | Marstall-Th.
|
| |
Rudolf Neuhaus | |||||||||||
Dresden | |||||||||||
1969 | 30. Apr | Maître Pathelin oder Die Hammelkomödie (Rainer Kunad) Ur |
|
| |
Günter Neuhold | |||||||||||
1989 - 1996 | |||||||||||
Karlsruhe | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1989 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1993 | 15. Jan | Tiefland (Eugène d'Albert) Pr | Lindenoper
|
| |
1995 - 2002 | |||||||||||
Bremen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1995 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bremen | |||||||||||
1996 | 12. Okt | Liebster Vater (Stanley Walden) Ur | Concordia
|
| |
Bremen | |||||||||||
1997 | 09. Apr | Die Entdeckng der Langsamkeit (Giorgio Battistelli) Ur |
(verschoben auf 12.10.1997?)
|
| |
Angelo Neumann | |||||||||||
1862 - 1876 | |||||||||||
Wien | Sänger (Tenor) | ||||||||||
1862 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1876 - 1880 | |||||||||||
Leipzig | Operndirektor | ||||||||||
1876 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1882 | |||||||||||
div. | Kapellmeister | ||||||||||
1882 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1883 - 1884 | |||||||||||
Bremen | Operndirektor | ||||||||||
1883 | 02. Sept | D2 |
|
| |
1885 - 1910 | |||||||||||
Prag | Kapellmeister | ||||||||||
1885 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Václav Neumann (1920 - 1995) | |||||||||||
29. 09. 20 | Prag | ||||||||||
02. 09. 95 | |||||||||||
1956 - 1962 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Komische Oper | |||||||||
1956 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1962 - 1968 | |||||||||||
Leipzig | Generalmusikdirektor (ab 8.6.64 Gewandhauskapellmeister) | Gewandhaus und Oper | |||||||||
1962 | 01. Sept | D2 |
bis 21.8.1968
|
| |
München | |||||||||||
1969 | 01. Aug | Das Spiel von Liebe und Tod (Ján Cikker) Ur | Nationaltheater
|
| |
1970 - 1972 | |||||||||||
Stuttgart | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1970 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1987 | 10. Apr | Rusalka (Anton Dvorák) Pr |
|
| |
Otto Nicolai (1810 - 1849) | |||||||||||
09. 06. 00 | Königsberg (Opr.) | ||||||||||
11. 05. 00 | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1849 | 09. Mär | Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Ur | Lindenoper
|
| |
1849 - | |||||||||||
Berlin | Hofkapellmeister | Hofoper | |||||||||
1849 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Ulrich Nicolai | |||||||||||
München | |||||||||||
1994 | 24. Jun | Der ganz normale Wahnsinn ( Ballett) Pr | Marstall-Th.
|
| |
Arthur Nikisch (1855 - 1922) | |||||||||||
12. 10. 00 | Szent Miklos (Ungarn) | ||||||||||
23. 01. 22 | |||||||||||
1878 - 1889 | |||||||||||
Leipzig | 2. bzw. 1. Kapellmeister | Oper | |||||||||
1878 | 01. Jan | D2 |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1884 | 04. Mai | Der Trompeter von Säckingen (Viktor Ernst Neßler) Ur |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1884 | 30. Dez | Symphonie Nr. 7 (Anton Bruckner) Ur |
|
| |
1889 - 1892 | |||||||||||
Boston | Kapellmeister | ||||||||||
1889 | 01. Jul | D2 |
|
| |
1893 - 1895 | |||||||||||
Budapest | Operndirektor | Staatsoper | |||||||||
1893 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1895 - 1922 | |||||||||||
Leipzig | Gewandhausdirigent | Gewandhaus | |||||||||
1895 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1895 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | ||||||||||
1895 | 14. Okt | D2 |
|
| |
1897 - | |||||||||||
Hamburg | Kapellmeister | ||||||||||
1897 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1905 - 1907 | |||||||||||
Leipzig | Operndirektor | Oper und Gewandhaus | |||||||||
1905 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Roger Norrington | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1997 | 20. Jul | Mitridate, re di Ponto (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | kl. Festspielh.
|
| |
Wien | |||||||||||
2000 | 01. Jun | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Staatsoper
|
| |
Géza Oberfrank (*1936) | |||||||||||
26. 01. 36 | Budapest | ||||||||||
Budapest | |||||||||||
1968 | 19. Okt | Hamlet (Sándor Szokolay) Ur | Staatsoper
|
| |
1995 - | |||||||||||
Budapest | Musikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1995 | 01. Sept | D2 |
Jahr ?
|
| |
Steven Okatsu | |||||||||||
Bonn | |||||||||||
1994 | 04. Sept | Dreyfus - J'Accuse (Alfred Schnittke) Ur |
|
| |
Shuja Okatsu | |||||||||||
Bonn | |||||||||||
1995 | 07. Dez | Die Rosen der Einöde ( Bernhard/Lampersberg) Ur | Ausstellunshalle
|
| |
Volkmar Olbrich | |||||||||||
München | |||||||||||
1980 | 04. Feb | Jakob Lenz (Wolfgang Rihm) Pr | Nationaltheater (Gelsenkirchen)
|
| |
Paolo Olmi | |||||||||||
München | |||||||||||
1988 | 26. Feb | Mosè (Gioacchino Rossini) EA | National-Th.
|
| |
Berlin | |||||||||||
1995 | 19. Mär | Das Mädchen aus dem goldenen Westen (Giacomo Puccini) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Kazushi Ono | |||||||||||
1996 - 2002 | |||||||||||
Karlsruhe | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1998 | 27. Feb | Farinelli (Siegfried Matthus) Ur |
|
| |
2002 - | |||||||||||
Brüssel | Musikdirektor | ||||||||||
2002 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Daniel Oren | |||||||||||
1984 - 1985 | |||||||||||
Neapel | Chefdirigent, erneut ab 1990 | ||||||||||
1984 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Giacomo Orzelli | |||||||||||
Rom | |||||||||||
1833 | 02. Jan | Il Furioso all'isola di San Domingo (Gaetano Donizetti) Ur | Teatro Valle
|
| |
Gerard Oskamp | |||||||||||
Rostock | |||||||||||
1996 | 02. Nov | Josef (Josef Tal) EA |
|
| |
Cosima Osthoff | |||||||||||
Trier | |||||||||||
2000 | 19. Nov | Ein Bericht für eine Akademie (Jan Klusák) EA |
|
| |
Arnold Östman | |||||||||||
1979 - | |||||||||||
Drottningholm | Musikdirektor | Festspiele | |||||||||
1979 | 01. Mai | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1997 | 22. Feb | La clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Volksoper
|
| |
Wolfgang Ott | |||||||||||
Oldenburg | |||||||||||
1995 | 17. Mär | La Ronde ( div) Ur |
|
| |
Oldenburg | |||||||||||
1995 | 17. Mär | Odysseus (Wilfried Maria Danner) Ur | Schloß
|
| |
Oldenburg | |||||||||||
1996 | 26. Apr | Manon Lescaut (Henri ? Collet) Ur |
|
| |
Bonn | |||||||||||
1999 | 11. Jun | Desert Inn (Reinhard Febel) Ur | Ausstellungshalle
|
| |
Bonn | |||||||||||
2001 | 09. Mär | Effi Briest ( Schiporst / Oehring) Ur | Forum
|
| |
Bonn | |||||||||||
2001 | 13. Dez | Bing (Detlev Müller-Siemens) Ur | Forum
|
| |
Gabor Ötvös (*1935) | |||||||||||
21. 09. 35 | Budapest | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
1981 | 15. Mär | Donnerstag aus Licht (Michaelstag) (Karlheinz Stockhausen) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1988 | 07. Mai | Montag aus Licht (Evatag) (Karlheinz Stockhausen) Ur | Teatro alla Scala
Radio
|
| |
Seiji Ozawa (*1935) | |||||||||||
01. 09. 35 | Shen-Yang (Mandschurei) | ||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1969 | 28. Jul | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | kl. Festspielh.
|
| |
Mailand | |||||||||||
1980 | 15. Mär | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1988 | 20. Mai | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
2002 - | |||||||||||
Wien | Musikdirektor | Staatsoper | |||||||||
2002 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Angelo Paccagnini | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1970 | 12. Nov | La Misura, Il Mistero (Angelo Paccagnini) Ur |
|
| |
Ferdinando Paër | |||||||||||
1802 - 1806 | |||||||||||
Dresden | Kapellmeister | ||||||||||
1802 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Renato Palumbo | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
2002 | 27. Sept | Lucrezia Borgia (Gaetano Donizetti) Pr | Teatro degli Arcimboldi
|
| |
Achille Panizza | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1884 | 31. Mai | Le Villi (Giacomo Puccini) Ur | Teatro dal Verme
(rev. 26.12.1884 Turin)
|
| |
Ettore Panizza (1875 - 1967) | |||||||||||
12. 08. 00 | BuenosAires | ||||||||||
28. 11. 67 | |||||||||||
Turin | |||||||||||
1914 | 19. Feb | Francesca da Rimini (Riccardo Zandonai) Ur | Teatro Regio
|
| |
G. Panizza | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1843 | 11. Feb | I Lombardi alla prima crociata / Gerusalemme (Giuseppe Verdi) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Marcello Panni | |||||||||||
Bonn | |||||||||||
1996 | 31. Mär | Il Signor Fagotto (Jacques Offenbach) EA | Werkstattbühne
|
| |
Bonn | |||||||||||
1996 | 31. Mär | Il Giudizio di Paride ( Panni/Offenbach) Ur | Werkstattbühne
|
| |
1996 - | |||||||||||
Nizza | Musikkirektor | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bonn | |||||||||||
1997 | 21. Jun | Der Untergang der Titanic (Wilhelm Dieter Siebert) EA | Foyer
|
| |
Genua | |||||||||||
2001 | 09. Mär | Il banchetto (Marcello Panni) Ur | Teatro Gustavo Modena
|
| |
Antonio Pappano | |||||||||||
1992 - 2002 | |||||||||||
Brüssel | Musikdirektor | ||||||||||
1992 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1993 | 02. Apr | I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) Pr | Lindenoper
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1999 | 25. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Brüssel | |||||||||||
1999 | 10. Dez | Wintermärchen (Philippe Boesmans) Ur | Théâtre Royal de la Monnaie
|
| |
2002 - | |||||||||||
London | Leiter der Oper | Covent Garden | |||||||||
2002 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Andrew Haden Parrott | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1985 | 17. Apr | Alcina (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Giuseppe Patané (1932 - 1989) | |||||||||||
01. 01. 32 | Neapel | ||||||||||
30. 05. 89 | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1962 | 14. Dez | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr | Theater an der Wien
|
| |
München | |||||||||||
1965 | 28. Mär | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
Berlin | |||||||||||
1966 | 01. Feb | Arlecchino (Ferruccio Busoni) EA | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1966 | 01. Feb | Turandot (Ferruccio Busoni) EA | Deutsche Oper
|
| |
Mailand | |||||||||||
1970 | 06. Apr | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1970 | 08. Dez | L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1984 | 24. Mär | Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) EA | National-Th.
|
| |
Roberto Paternostro | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1991 | 12. Jul | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | Lindenoper
|
| |
1997 - | |||||||||||
Kassel | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bernhard Paumgartner (1887 - 1971) | |||||||||||
14. 11. 00 | Wien | ||||||||||
27. 07. 71 | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1969 | 30. Jul | Rappresentatione di anima e di corpo (Emilio de Cavalieri) Pr | Kollegienkirche
|
| |
Pertti Pekkanen | |||||||||||
Helsinki | |||||||||||
1996 | 27. Sept | Aus dem Leben der Insekten (Kalevi Aho) Ur |
|
| |
Giovanni Maria Pelliccia | |||||||||||
Rom | |||||||||||
1824 | 04. Feb | L'Ajo nell' Imbarazzo (Gaetano Donizetti) Ur | Teatro Valle
|
| |
Krzysztof Penderecki (*1933) | |||||||||||
23. 11. 33 | Debica | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
1979 | 21. Jan | Paradise lost (Krzysztof Penderecki) EA |
|
| |
Ionel Perlea | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1952 | 02. Apr | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mario Perusso | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Buenos Aires | Kapellmeister | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Zoltán Peskó (*1937) | |||||||||||
15. 02. 37 | Budapest | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
1970 | 11. Apr | L'Angelo di fuoco (Sergei Prokofjew) Pr |
|
| |
1976 - 1978 | |||||||||||
Venedig | Musikdirektor | ||||||||||
1976 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1978 | 11. Nov | Blaubart (Camillo Togni) EA |
Camillo
|
| |
Mailand | |||||||||||
1985 | 16. Feb | Atem (Franco Donatoni) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1990 | 20. Mai | Blimunda (Azio Corghi) Ur |
Radio
|
| |
1996 - 1999 | |||||||||||
Düsseldorf | Generalmusikdirektor | Deutsche Oper am Rhein | |||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Reinhard Peters (*1926) | |||||||||||
Düsseldorf | |||||||||||
1957 | 03. Jun | Die Räuber (Gieselher Klebe) Ur | Opernhaus
|
| |
Berlin | |||||||||||
1962 | 23. Sept | Elegie für junge Liebende (Hans Werner Henze) EA | Deutsche Oper
|
| |
München | |||||||||||
1965 | 29. Jan | Karl V. (Ernst Krenek) EA | National-Th.
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1966 | 04. Feb | Zwischenfälle bei einer Notlandung (Boris Blacher) Ur | Staatsoper
|
| |
Zürich | |||||||||||
1967 | 26. Mai | Madame Bovary (Heinrich Sutermeister) Ur |
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1971 | 29. Apr | Melusine (Aribert Reimann) Ur | Schloßtheater
|
| |
Reinhard Petersen | |||||||||||
1986 - 1994 | |||||||||||
Trier | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1986 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1995 - | |||||||||||
Cottbus | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1995 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Cottbus | |||||||||||
1998 | 02. Okt | Quasimodos Hochzeit (Rainer Böhm) Ur |
|
| |
Laurent Petitgirard | |||||||||||
Prag | |||||||||||
2002 | 07. Feb | Joseph Merrick dit Elephant Man (Laurent Petitgirard) Ur | Staatsoper
|
| |
Stéphane Petitjean | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
2000 | 17. Aug | La Belle Hélène (Jacques Offenbach) Pr | Perner-Insel Hallein
|
| |
Kirill Petrenko | |||||||||||
1999 - | |||||||||||
Meiningen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1999 | 01. Sept | D2 |
Jahr ?
|
| |
2002 - | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Komische Oper | |||||||||
2002 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Luca Pfaff | |||||||||||
Straßburg | |||||||||||
2001 | 22. Sept | Impressions d'Afrique (Giorgio Battistelli) EA |
|
| |
Hans Pfitzner (1869 - 1949) | |||||||||||
23. 04. 00 | Moskau | ||||||||||
22. 05. 49 | |||||||||||
1894 - 1896 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1894 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1908 - 1919 | |||||||||||
Straßburg | Kapellmeister | ||||||||||
1908 | 02. Sept | D2 |
|
| |
1919 - 1920 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Münchner Philharmoniker | |||||||||
1919 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1934 | 29. Mai | Der Vampyr (Heinrich Marschner) Pr | National-Th.
Bearb.: Pfitzner
|
| |
Evelino Pidò | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
2000 | 11. Nov | Luisa Miller (Giuseppe Verdi) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Rudolf Piehlmayer | |||||||||||
Regensburg | |||||||||||
1995 | 24. Feb | Adiedi (Florent Schmitt) Ur | Th. am Haidplatz
Komponist: Meinrad Schmitt
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1999 | 20. Jan | Albert - warum? (Norbert Jürgen Schneider) Ur | Th. am Haidplatz
|
| |
Marc Piollet | |||||||||||
Wien | |||||||||||
2001 | 15. Jun | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | Volksoper
|
| |
Jörg Pitschmann | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
2000 | 21. Jan | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Landestheater
|
| |
Ildebrando Pizzetti (1880 - 1968) | |||||||||||
20. 09. 00 | Parma | ||||||||||
13. 12. 68 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1947 | 02. Jan | L'oro (Ildebrando Pizzetti) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Michel Plasson (*1933) | |||||||||||
02. 10. 33 | Paris | ||||||||||
1968 - | |||||||||||
Toulouse | Kapellmeister, 1973 - 82 Intendant | ||||||||||
1968 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 19. Okt | Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr | National-Th.
|
| |
Mailand | |||||||||||
1999 | 12. Jul | Manon (Jules Massenet) Pr |
|
| |
Leo Plettner | |||||||||||
1978 - 2000 | |||||||||||
Bremerhaven | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1978 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Friedrich Pleyer | |||||||||||
1994 - 2002 | |||||||||||
Lüttich | Musikdirektor | ||||||||||
1994 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Egon Pollak | |||||||||||
1905 - 1910 | |||||||||||
Bremen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1905 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1910 - 1912 | |||||||||||
Leipzig | Kapellmeister | Opernhaus | |||||||||
1910 | 01. Sept | D2 |
Pollack / Polak
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1920 | 04. Dez | Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) Ur | Stadttheater
|
| |
Alessandro Pomé | |||||||||||
Turin | |||||||||||
1893 | 01. Feb | Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Ur | Teatro Regio
|
| |
Venedig | |||||||||||
1897 | 06. Mai | La Bohème (Ruggiero Leoncavallo) Ur | Teatro la Fenice
|
| |
Max Pommer | |||||||||||
Dresden | |||||||||||
1976 | 30. Dez | Der Schuhu und die fliegende Prinzessin (Udo Zimmermann) Ur |
|
| |
Massimo Pradella | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1972 | 19. Mai | Una Notte In Paradiso (Valentino Bucchi) Pr |
Valentino
|
| |
André Presser | |||||||||||
München | |||||||||||
1974 | 27. Okt | Giselle (Adolphe Adam) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 03. Feb | Sinfonie in C (Georges Bizet) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 03. Feb | Sonate à Trois (Béla Bartók) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 03. Feb | Three Pieces (Grazyna Bacewicz) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 03. Feb | Fünf Tangos (Astor Piazzola) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 03. Feb | Sinfonie in C (Georges Bizet) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 03. Feb | Fünf Tangos (Astor Piazzola) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 03. Feb | Sonate à Trois (Béla Bartók) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 03. Feb | Three Pieces (Grazyna Bacewicz) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 03. Feb | Sinfonie in C (Georges Bizet) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 03. Feb | Sonate à Trois (Béla Bartók) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 03. Feb | Three Pieces (Grazyna Bacewicz) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 03. Feb | Fünf Tangos (Astor Piazzola) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 22. Dez | Don Quijote (Ludwig Minkus) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1992 | 16. Mai | Sinfonie in C (Georges Bizet) WA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1992 | 16. Mai | Before Nightfall (Bohuslav Martinu) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1992 | 16. Mai | Svadebka (Les Noces) (Igor Strawinsky) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1992 | 16. Mai | Sinfonie in C (Georges Bizet) WA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1992 | 16. Mai | Before Nightfall (Bohuslav Martinu) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1992 | 16. Mai | Svadebka (Les Noces) (Igor Strawinsky) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1994 | 14. Mai | Other Dances (Frédéric Chopin) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1994 | 14. Mai | Brief Fling ( Colombier/Granger) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1994 | 14. Mai | Ein amerikanisches Programm (John Adams) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1994 | 14. Mai | Other Dances (Frédéric Chopin) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1994 | 14. Mai | Brief Fling ( Colombier/Granger) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1994 | 14. Mai | Ein amerikanisches Programm (John Adams) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1996 | 17. Mär | Shannon Rose (Jean Sibelius) Ur | Nationaltheater
Entstehungsjahr ?
|
| |
Georges Prêtre (*1924) | |||||||||||
24. 08. 24 | Waziers | ||||||||||
Paris | |||||||||||
1959 | 06. Feb | La voix humaine (Francis Poulenc) Ur | Opéra Comique
|
| |
München | |||||||||||
1962 | 12. Mär | Maria Callas ( Konzert) Pr | Deutsches Museum
|
| |
Wien | |||||||||||
1963 | 16. Feb | Margarethe (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1966 | 07. Jan | Faust (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1969 | 28. Apr | Roméo et Juliette (Hector Berlioz) EA |
|
| |
München | |||||||||||
1975 | 15. Jul | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
Fernando Previtali (1907 - 1985) | |||||||||||
16. 02. 07 | Adria | ||||||||||
01. 08. 85 | |||||||||||
Florenz | |||||||||||
1940 | 18. Mai | Volo di notte (Luigi Dallapiccola) Ur | Teatro della Pergola
|
| |
Christof Prick (*1946) | |||||||||||
23. 10. 46 | Hamburg | ||||||||||
1974 - 1977 | |||||||||||
Saarbrücken | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1974 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1977 - 1984 | |||||||||||
Karlsruhe | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1977 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1985 | 12. Mai | Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (Siegfried Matthus) EA | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1987 | 04. Okt | Oedipus (Wolfgang Rihm) Ur | Deutsche Oper
|
| |
1990 - 1996 | |||||||||||
Hannover | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1990 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Sir John Pritchard (1921 - 1989) | |||||||||||
05. 02. 21 | London | ||||||||||
05. 12. 89 | |||||||||||
London | |||||||||||
1953 | 08. Jun | Gloriana (Benjamin Britten) Ur | Covent Garden
op. 53 (zur Krönung von Elisabeth II.)
|
| |
1960 - 1977 | |||||||||||
Glyndebourne | Musikdirektor | ||||||||||
1960 | 01. Mai | D2 |
|
| |
Coventry | |||||||||||
1962 | 29. Mai | King Priam (Sir Michael Tippett) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1976 | 09. Mär | La clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
1977 - 1989 | |||||||||||
Köln | Generalmusikdirektor | Opernhaus | |||||||||
1977 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1981 - 1987 | |||||||||||
Brüssel | Musikdirektor | ||||||||||
1981 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1983 | 19. Jun | The turn of the screw (Benjamin Britten) EA | Cuvilliés Th.
Gastsp. 1955
|
| |
Felix Prohaska (*1912) | |||||||||||
16. 05. 12 | Wien | ||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1945 | 15. Aug | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Landestheater
|
| |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||||||||
11. 04. 81 | Sonzowka | ||||||||||
05. 03. 53 | |||||||||||
Chicago | |||||||||||
1921 | 30. Dez | Ljubow k triom apelsinam (Sergei Prokofjew) Ur |
|
| |
S. Prushan | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1928 | 05. Aug | Der steinerne Gast (Alexander Sergejewitsch Dargomyschski) Pr | (Leningrad)
|
| |
Argeo Quadri (*1911) | |||||||||||
24. 03. 11 | Como | ||||||||||
München | |||||||||||
1969 | 14. Jun | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr | National-Th.
|
| |
Angelo Questa (1901 - 1960) | |||||||||||
26. 06. 01 | Genua | ||||||||||
22. 03. 60 | |||||||||||
Genua | |||||||||||
1936 | 08. Feb | Giulio Cesare (Gian Francesco Malipiero) Ur | Teatro Carlo Felice
|
| |
München | |||||||||||
1954 | 29. Mai | Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Michel Quéval | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1995 | 07. Okt | Le Lac des Fées (Daniel François Esprit Auber) Pr | Lindenoper
|
| |
zz Raffa | |||||||||||
München | |||||||||||
1995 | 25. Dez | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr | Olympiahalle
|
| |
Ruslan Raichev | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1981 | 24. Feb | Chowanschtschina (Modest Mussorgski) Pr |
|
| |
Karl Rankl (1898 - 1968) | |||||||||||
01. 10. 00 | Gaaden | ||||||||||
06. 09. 68 | |||||||||||
1946 - 1951 | |||||||||||
London | Leiter der Oper | Covent Garden | |||||||||
1946 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1957 - 1961 | |||||||||||
Sydney | Dirigent | ||||||||||
1957 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Stefano Ranzani | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1992 | 08. Mai | Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr |
Radio
|
| |
Wien | |||||||||||
2001 | 19. Okt | La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr | StO
|
| |
Hans-Georg Ratjen | |||||||||||
München | |||||||||||
1945 | 17. Nov | Der Schauspieldirektor (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Prinzregenten-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1947 | 24. Jul | Die schweigsame Frau (Richard Strauss) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1947 | 11. Okt | Katja Kabanova (Leos Janácek) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1947 | 26. Nov | Der Dreispitz (Manuel de Falla) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1947 | 26. Nov | Daphnis und Chloe (Maurice Ravel) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1947 | 26. Nov | Der Feuervogel (Igor Strawinsky) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Mailand | |||||||||||
1967 | 31. Mai | Job (Luigi Dallapiccola) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1970 | 13. Jan | Ulisse (Luigi Dallapiccola) EA |
|
| |
Sir Simon Rattle | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1998 | 23. Aug | König Roger (Karol Szymanowski) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Max Reger | |||||||||||
1911 - 1914 | |||||||||||
Meiningen | Kapellmeister | ||||||||||
1911 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hugo Reichenberger | |||||||||||
München | |||||||||||
1903 | 27. Nov | Die neugierigen Frauen (Ermanno Wolf-Ferrari) Ur | Cuvilliés-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1904 | 27. Apr | Der Pfeifertag (Max von Schillings) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1904 | 06. Nov | Orestes (Felix Paul von Weingartner) EA | National-Th.
|
| |
Fritz Reiner (1888 - 1963) | |||||||||||
19. 12. 00 | Budapest | ||||||||||
15. 11. 63 | |||||||||||
1910 | |||||||||||
Laibach | Kapellmeister | ||||||||||
1910 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1911 - 1914 | |||||||||||
Budapest | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1911 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1914 - 1921 | |||||||||||
Dresden | Generalmusikdirektor | Semperoper | |||||||||
1914 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1917 | 11. Dez | Das Christ-Elflein (Hans Pfitzner) Ur |
|
| |
1922 - 1937 | |||||||||||
Cincinnati (USA) | Kapellmeister | ||||||||||
1922 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Philadelphia | |||||||||||
1937 | 01. Apr | Amelia goes to the Ball (Gian Carlo Menotti) Ur |
|
| |
1938 - 1948 | |||||||||||
Pittsburgh (USA) | Kapellmeister | ||||||||||
1938 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1948 - 1952 | |||||||||||
New York | Kapellmeister | Metropolitan Opera | |||||||||
1948 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1953 - 1963 | |||||||||||
Chicago | Kapellmeister | ||||||||||
1953 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Carl Reinicke | |||||||||||
1860 - 1895 | |||||||||||
Leipzig | Kapellmeister, ab 1851 Hofkapellmeister | Gewandhaus | |||||||||
1860 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bodo Reinke | |||||||||||
Rostock | |||||||||||
1996 | 05. Dez | Santa Claus ( Stromberger) Ur | Stadthalle
|
| |
Victor Reinshagen | |||||||||||
München | |||||||||||
1952 | 22. Okt | Der Konsul (Gian Carlo Menotti) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
Carl Gottlieb Reißiger | |||||||||||
1826 - 1859 | |||||||||||
Dresden | Kapellmeister, ab 1851 Hofkapellmeister | Semperoper | |||||||||
1826 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1842 | 20. Okt | Rienzi (Richard Wagner) Ur | Semperoper
Ein sensationeller Erfolg!
|
| |
Simon Rekers | |||||||||||
Wuppertal | |||||||||||
1998 | 15. Nov | Gormenghast (Irmin Schmidt) Ur |
|
| |
Wolfgang Rennert (*1922) | |||||||||||
01. 04. 22 | Köln | ||||||||||
1950 - 1953 | |||||||||||
Kiel | Kapellmeister | ||||||||||
1950 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1982 - 1985 | |||||||||||
Mannheim | Generalmusikdirektor | Nationaltheater | |||||||||
1982 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1992 | 08. Mai | Die Afrikanerin (Giacomo Meyerbeer) Pr | Lindenoper
|
| |
Donato Renzetti | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1978 | 21. Mär | Diario Dell'Assassinata (Gino Negri) Pr |
Gino
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 18. Mär | L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) Pr | National-Th.
|
| |
Nicola Rescigno | |||||||||||
München | |||||||||||
1959 | 21. Mai | Maria Callas ( Konzert) Pr | Deutsches Museum
|
| |
Ottorino Respighi (1879 - 1936) | |||||||||||
09. 07. 00 | Bologna | ||||||||||
18. 04. 36 | |||||||||||
Rom | |||||||||||
1934 | 22. Jan | La fiamma (Ottorino Respighi) Ur | Teatro dell'Opera
|
| |
Rolf Reuter | |||||||||||
1962 - 1979 | |||||||||||
Leipzig | Generalmusikdirektor | Opernhaus | |||||||||
1962 | 01. Feb | D2 |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1966 | 11. Dez | Guayana Johnny (Alan Dudley Bush) Ur |
|
| |
1981 - 1992 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Komische Oper | |||||||||
1981 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1981 | 03. Okt | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr | Komische Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1985 | 28. Sept | Judith (Siegfried Matthus) Ur | Komische Oper
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1992 | 12. Mai | Desdemona und ihre Schwestern (Siegfried Matthus) Ur | Rokokotheater
|
| |
Berlin | |||||||||||
1992 | 27. Jun | Desdemona und ihre Schwestern (Siegfried Matthus) EA | Komische Oper
|
| |
München | |||||||||||
1992 | 29. Okt | Chowanschtschina (Modest Mussorgski) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
Rheinsberg | |||||||||||
1999 | 30. Dez | Kronprinz Friedrich (Siegfried Matthus) Ur |
|
| |
Robert H. Reynolds | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1984 | 25. Mai | Samstag aus Licht (Luzifertag) (Karlheinz Stockhausen) Ur | Palazzo dello Sport
|
| |
Ernst Nikolaus von Reznicek | |||||||||||
1887 - 1888 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1887 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Kevin Rhodes | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1997 | 02. Nov | Raymonda (Alexander Glasounow) Pr | Staatsoper
|
| |
Mailand | |||||||||||
2001 | 15. Dez | La bella addormentata (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Caspar Richter | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1994 | 10. Jun | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr | Komische Oper
|
| |
Nordhausen | |||||||||||
1996 | 19. Jan | Stars (Diether Dehm) Ur |
|
| |
Hans Richter (1843 - 1916) | |||||||||||
04. 04. 00 | Raab | ||||||||||
05. 12. 16 | |||||||||||
1868 - 1869 | |||||||||||
München | Kapellmeister | Hofoper | |||||||||
1868 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1871 - 1875 | |||||||||||
Budapest | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1871 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1875 - 1900 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | Hofoper | |||||||||
1875 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1875 | 10. Nov | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr | Hofoper
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1876 | 13. Aug | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Festspielhaus
Theatereröffnung
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1876 | 14. Aug | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Festspielhaus
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1876 | 16. Aug | Siegfried (Richard Wagner) Ur | Festspielhaus
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1876 | 17. Aug | Götterdämmerung (Richard Wagner) Ur | Festspielhaus
|
| |
Wien | |||||||||||
1877 | 06. Mär | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Hofoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1880 | 26. Dez | Tragische Ouvertüre (Johannes Brahms) Ur | Musikverein
|
| |
Wien | |||||||||||
1881 | 04. Dez | Violinkonzert (Peter Iljitsch Tschaikowski) Ur | Musikverein
|
| |
Wien | |||||||||||
1883 | 02. Dez | Symphonie Nr. 3 (Johannes Brahms) Ur | Musikverein
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1888 | 23. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) EA | Festspielhaus
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1889 | 06. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Wien | |||||||||||
1892 | 16. Feb | Werther (Jules Massenet) Ur | Hofburg
(16.2.1892 Genf)
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1896 | 19. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1896 | 20. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1896 | 22. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1896 | 23. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1911 | 30. Jun | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Karl Richter (1926 - 1981) | |||||||||||
15. 10. 26 | Plauen | ||||||||||
15. 02. 81 | |||||||||||
München | |||||||||||
1979 | 29. Okt | Iphigenie auf Tauris (Christoph Willibald Gluck) Pr | National-Th.
|
| |
Erich Riede (*1903) | |||||||||||
03. 05. 03 | London | ||||||||||
1933 - 1940 | |||||||||||
Köln | Kapellmeister | Opernhaus | |||||||||
1933 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1940 - 1943 | |||||||||||
Gablonz | Operndirektor | ||||||||||
1940 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1943 - 1945 | |||||||||||
Reichenberg | Operndirektor | ||||||||||
1943 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1949 - 1950 | |||||||||||
Mannheim | Kapellmeister | Nationaltheater | |||||||||
1949 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1950 - 1952 | |||||||||||
Dresden | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1950 | 02. Sept | D2 |
|
| |
1952 - 1954 | |||||||||||
Dessau | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1952 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1954 - 1956 | |||||||||||
Kaiserslautern | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1954 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1956 - 1964 | |||||||||||
Nürnberg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1956 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Nürnberg | |||||||||||
1958 | 19. Jan | Wozzeck (Alban Berg) EA |
|
| |
1964 - 1969 | |||||||||||
Würzburg | Kapellmeister | ||||||||||
1964 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Fritz Rieger (1910 - 1978) | |||||||||||
28. 06. 10 | Oberaltstadt/CR | ||||||||||
29. 09. 78 | |||||||||||
1931 - 1938 | |||||||||||
Prag | Kapellmeister | Deutsches Theater | |||||||||
1931 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1939 - 1941 | |||||||||||
Aussig | Operndirektor | ||||||||||
1939 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1941 - 1945 | |||||||||||
Bremen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1941 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1947 - 1949 | |||||||||||
Mannheim | Kapellmeister | Nationaltheater | |||||||||
1947 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1949 - 1966 | |||||||||||
München | Generalmusikdirektor | Münchner Philharmoniker | |||||||||
1949 | 02. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1958 | 13. Aug | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
Johannes Rieger | |||||||||||
München | |||||||||||
1996 | 04. Feb | Geschichte vom Soldaten / Renard (Igor Strawinsky) Pr | Gärtnerplatz-Th.
Dir. prüfen
|
| |
Julius Rietz | |||||||||||
1847 - 1854 | |||||||||||
Leipzig | Kapellmeister | Oper | |||||||||
1847 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1848 - 1860 | |||||||||||
Leipzig | Kapellmeister | Gewandhaus | |||||||||
1848 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1860 - 1877 | |||||||||||
Dresden | Hofkapellmeister | Oper | |||||||||
1860 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Joshua Rifkin | |||||||||||
München | |||||||||||
2001 | 20. Nov | Acis und Galatea (Georg Friedrich Händel) Pr | Cuvilliés-Th.
|
| |
Gianfranco Rivoli | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1971 | 28. Mär | Nove's Fludde (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
Carlo Rizzi | |||||||||||
1991 - | |||||||||||
Cardiff | Musikdirektor | Welsh National Opera | |||||||||
1991 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
2002 | 05. Jun | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr | Teatro degli Arcimboldi
|
| |
Roberto Rizzi Brignoli | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
2000 | 15. Jan | Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) Pr |
|
| |
David Robertson | |||||||||||
Bonn | |||||||||||
1997 | 23. Jun | Hindenburg (Steve Reich) Ur | Ausstellungshalle
|
| |
Mailand | |||||||||||
1999 | 21. Sept | Outis (Luciano Berio) Pr |
|
| |
2000 - | |||||||||||
Lyon | Musikdirektor | ||||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Giorgio Feder. Rocchini | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1975 | 16. Jun | Bastien und Bastienne (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Artur Rodzinski (1892 - 1958) | |||||||||||
01. 01. 00 | Split | ||||||||||
27. 11. 58 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1954 | 13. Feb | Faust (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Wolfgang Rögner | |||||||||||
1993 - 2000 | |||||||||||
Erfurt | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1993 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Volker Rohde | |||||||||||
Leipzig | |||||||||||
1991 | 24. Nov | Hilfe, hilfe, die Globolinks! (Gian Carlo Menotti) EA | Opernhaus
|
| |
Hugo Röhr | |||||||||||
München | |||||||||||
1896 | 11. Mär | Robert der Teufel (Giacomo Meyerbeer) Pr | National-Th.
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1896 | 07. Jun | Der Corregidor (Hugo Wolf) Ur |
|
| |
München | |||||||||||
1896 | 18. Okt | Der Evangelimann (Wilhelm Kienzl) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1897 | 23. Jan | Die Königskinder (Engelbert Humperdinck) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1897 | 20. Mai | Jolanthe (Peter Iljitsch Tschaikowski) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1897 | 10. Okt | Sarema - Die Rose vom Kaukasus (Alexander von Zemlinsky) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1900 | 04. Jan | Die Abreise (Eugène d'Albert) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1900 | 04. Nov | Kain (Eugène d'Albert) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1902 | 20. Jun | Louise (Gustave Charpentier) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1903 | 18. Jun | Le Jongleur de Notre-Dame (Jules Massenet) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1903 | 04. Nov | Der Corregidor (Hugo Wolf) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1904 | 21. Feb | Die Rose vom Liebesgarten (Hans Pfitzner) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1904 | 14. Jun | Das war ich (Leo Blech) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1906 | 24. Mai | Samson und Dalila (Camille Saint-Saëns) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1908 | 09. Okt | Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1908 | 01. Dez | Donna Diana (Emil Nikolaus von Reznicek) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1909 | 11. Mai | Tosca (Giacomo Puccini) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1910 | 18. Jan | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1910 | 01. Mai | Versiegelt (Leo Blech) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1911 | 15. Mär | Manon (Jules Massenet) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1912 | 03. Nov | Oberst Chabert (Hermann von Waltershausen) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1913 | 13. Dez | Der Liebhaber als Arzt (Ermanno Wolf-Ferrari) EA | National-Th.
|
| |
Ljubomir Romansky | |||||||||||
1968 - 1977 | |||||||||||
Gelsenkirchen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1968 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Peter Ronnefeld (1935 - 1965) | |||||||||||
26. 01. 35 | Dresden | ||||||||||
08. 06. 65 | |||||||||||
1963 - 1965 | |||||||||||
Kiel | Kapellmeister | ||||||||||
1963 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Luciano Rosada | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1971 | 18. Feb | Il Giovedi Grasso (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1973 | 30. Apr | Le Notti Bianche (Luigi Cortese) Ur |
|
| |
Hans Rosbaud (1895 - 1962) | |||||||||||
22. 07. 00 | Graz | ||||||||||
29. 12. 62 | |||||||||||
1921 - 1928 | |||||||||||
Mainz | Dir. d. Musikschule | ||||||||||
1921 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1928 - 1937 | |||||||||||
Frankfurt/M | Kapellmeister | Rundfunk | |||||||||
1928 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1937 - 1943 | |||||||||||
Münster | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1937 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1941 - 1943 | |||||||||||
Straßburg | Kapellmeister | ||||||||||
1941 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1945 - 1948 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Münchner Philharmoniker | |||||||||
1945 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1948 | |||||||||||
Baden-Baden | Kapellmeister | Rundfunk | |||||||||
1948 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1957 | 06. Jun | Moses und Aron (Arnold Schönberg) Ur | Stadttheater
(12.3.1954 Hamburg)
|
| |
Leo Rosenhek | |||||||||||
München | |||||||||||
1911 | 16. Nov | Des Teufels Anteil (Daniel François Esprit Auber) Pr | National-Th.
|
| |
Joseph Rosenstock (1895 - 1985) | |||||||||||
27. 01. 00 | Krakau | ||||||||||
17. 10. 85 | |||||||||||
1922 - 1927 | |||||||||||
Darmstadt | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1922 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1930 - 1933 | |||||||||||
Mannheim | Kapellmeister | Nationaltheater | |||||||||
1930 | 01. Sept | Aus einem Totenhaus (Leos Janácek) EA |
|
| |
Manuel Rosenthal | |||||||||||
München | |||||||||||
1982 | 15. Mai | Ballettabend (Jacques Offenbach) Pr | National-Th.
|
| |
Gennady Roshdestvensky | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1964 | 31. Okt | Guerra e Pace (Sergei Prokofjew) EA |
|
| |
Mario Rossi (1902 - 1992) | |||||||||||
29. 03. 02 | Rom | ||||||||||
29. 06. 92 | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1952 | 29. Jul | Otello (Giuseppe Verdi) Pr | Festspielhaus
|
| |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||||||||
28. 02. 00 | Pesaro | ||||||||||
13. 11. 00 | |||||||||||
Venedig | |||||||||||
1813 | 22. Mai | L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) Ur | Teatro San Benedetto
|
| |
Rom | |||||||||||
1821 | 24. Feb | Matilde di Shabran (Gioacchino Rossini) Ur | Teatro Apollo
|
| |
Wien | |||||||||||
1822 | 30. Mär | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr | Kärntnerthor-Th.
|
| |
Wien | |||||||||||
1822 | 13. Apr | Zelmira (Gioacchino Rossini) EA |
|
| |
Mstislav Rostropovitsch (*1927) | |||||||||||
27. 03. 27 | Baku | ||||||||||
Amsterdam | |||||||||||
1992 | 13. Apr | Leben mit einem Idioten (Alfred Schnittke) Ur |
|
| |
Wien | |||||||||||
1995 | 26. Mai | Gesualdo (Alfred Schnittke) Ur | Staatsoper
|
| |
München | |||||||||||
2000 | 16. Nov | Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr | Prinzregenten-Th.
|
| |
Wolfgang Rot | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1993 | 20. Nov | Glaube Liebe Hoffnung (Gerhard Schedl) Ur | Landestheater
|
| |
Wien | |||||||||||
1999 | 19. Sept | Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA | Staatsoper
|
| |
Artur Rother (1885 - 1972) | |||||||||||
12. 10. 00 | Stettin | ||||||||||
22. 09. 72 | |||||||||||
1906 - 1927 | |||||||||||
Wiesbaden | Kapellmeister | ||||||||||
1906 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1932 - 1934 | |||||||||||
Dessau | Kapellmeister | ||||||||||
1932 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1935 - 1943 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Städtische Oper | |||||||||
1935 | 02. Sept | D2 |
|
| |
1953 - 1958 | |||||||||||
Berlin | erneut Generalmusikdirektor | Städtische Oper | |||||||||
1953 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Ludwig Rottenberg | |||||||||||
1893 - 1924 | |||||||||||
Frankfurt/M | Kapellmeister | Städt. Oper | |||||||||
1893 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1922 | 26. Mär | Sancta Susanna (Paul Hindemith) Ur | Opernhaus
|
| |
Heinz Röttger (1909 - 1977) | |||||||||||
06. 11. 09 | Herford (Westf.) | ||||||||||
26. 08. 77 | |||||||||||
1948 - 1951 | |||||||||||
Stralsund | Musikdirektor | ||||||||||
1948 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1951 - 1954 | |||||||||||
Rostock | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1951 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1954 - 1977 | |||||||||||
Dessau | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1954 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Corrado Rovaris | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
2001 | 06. Sept | Un giorno di regno (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Jorge Rubio | |||||||||||
Bonn | |||||||||||
1997 | 08. Jun | Guglielmo Ratcliff (Pietro Mascagni) EA |
|
| |
Catherine Rückwardt | |||||||||||
Bremen | |||||||||||
1995 | 16. Mai | Drei Wasserspiele (Detlev Glanert) Ur | Concordia
|
| |
Bremen | |||||||||||
1995 | 16. Mai | Der Engel, der das Wasser bewegte (Detlev Glanert) Ur | Concordia
|
| |
Bremen | |||||||||||
1995 | 16. Mai | Der Engel auf dem Schiff (Detlev Glanert) Ur | Concordia
|
| |
2001 - | |||||||||||
Mainz | Generalmusikdirektorin | ||||||||||
2001 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Julius Rudel (*1921) | |||||||||||
06. 03. 21 | Wien | ||||||||||
Washington | |||||||||||
1967 | 19. Mai | Bomarzo (Alberto Ginastera) Ur |
UA evtl. 15.6.67 in Washington. Die UA in Buenos Aires wurde kurzfristig verboten
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 29. Nov | Manon (Jules Massenet) Pr | National-Th.
|
| |
Alexander Rumpf | |||||||||||
Hagen | |||||||||||
1993 | 13. Mär | Strandpiraten (Dame Ethel Smyth) EA |
|
| |
Hagen | |||||||||||
1994 | 26. Mär | Thomas (Einojuhani Rautavaara) EA |
|
| |
Dortmund | |||||||||||
1997 | 22. Nov | Kniefall in Warschau (Gerhard Rosenfeld) Ur |
|
| |
Dortmund | |||||||||||
1998 | 05. Dez | Macbeth (Ernest Bloch) EA |
|
| |
2000 - | |||||||||||
Oldenburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dortmund | |||||||||||
2001 | 05. Mai | Wallenberg (Erkki-Sven Tüür) Ur |
|
| |
Guido Johannes Rumstadt | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Regensburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1999 | 08. Okt | Die Vögel (Walter Braunfels) Pr | Volksoper
|
| |
Regensburg | |||||||||||
2001 | 24. Mai | Der Traum, ein Leben (Walter Braunfels) Ur | Velodrom
|
| |
Peter Rundel | |||||||||||
Bregenz | |||||||||||
1996 | 07. Aug | Die Nacht (Georg Friedrich Haas) Ur |
|
| |
München | |||||||||||
1996 | 05. Dez | Solaris (Michael Obst) Ur | Muffathalle
|
| |
Berlin | |||||||||||
2001 | 15. Sept | Intolleranza 1960 (Luigi Nono) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
2002 | 27. Mai | Die Nacht (Georg Friedrich Haas) EA | Bockenheimer-Depot
|
| |
Donald Runnicles | |||||||||||
1989 - 1993 | |||||||||||
Freiburg | Kapellmeister | ||||||||||
1989 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1992 | 25. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1995 | 26. Mär | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr | Lindenoper
|
| |
Mailand | |||||||||||
1998 | 09. Mai | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
2001 | 12. Feb | Billy Budd (Benjamin Britten) EA | Staatsoper
|
| |
Anton Ruppert (*1936) | |||||||||||
07. 07. 36 | Hinterkotten b. Marienbad | ||||||||||
München | |||||||||||
1979 | 02. Dez | Eine wundersame Liebesgeschichte (Bent Lorentzen) Ur |
Bent 1935
|
| |
München | |||||||||||
1980 | 13. Mär | "der siebte..." (Anton Ruppert) Ur | Marstall-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1982 | 19. Mär | Georg III. von England ( Ballett) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1983 | 10. Nov | Euridice (Reinhard Febel) Ur | Marstall-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1989 | 29. Nov | Der letzte Orpheus (Anton Ruppert) Ur | Marstall-Th.
|
| |
Kwamé Ryan | |||||||||||
1999 - | |||||||||||
Freiburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1999 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Victor de Sabata (1892 - 1967) | |||||||||||
10. 04. 00 | Triest | ||||||||||
11. 12. 67 | |||||||||||
1919 - 1929 | |||||||||||
Monte Carlo | Kapellmeister | ||||||||||
1919 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1930 - 1957 | |||||||||||
Mailand | Kapellmeister (ab 1953 künstlerischer Leiter) | Teatro alla Scala | |||||||||
1930 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1933 - 1942 | |||||||||||
Florenz | Kapellmeister | ||||||||||
1933 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1939 | 05. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Mailand | |||||||||||
1951 | 07. Dez | I Vespri siciliani (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro alla Scala
Dir auch Quadri
|
| |
Mailand | |||||||||||
1952 | 07. Dez | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Paul Sacher (*1906) | |||||||||||
28. 04. 06 | Basel | ||||||||||
Basel | |||||||||||
1938 | 12. Mai | Jean d'Arc au bucher (Arthur Honegger) Ur |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1961 | 09. Jun | Recké pasije (Bohuslav Martinu) Ur |
(12.6.1961)
|
| |
Gernot Sahler | |||||||||||
Mainz | |||||||||||
2002 | 23. Feb | "G" (Gavin Bryars) Ur | Großes Haus
|
| |
Julien Salemkour | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
2002 | 19. Jan | Romeo und Julia (Sergei Prokofjew) Pr | Lindenoper
|
| |
Esa-Pekka Salonen | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1992 | 17. Aug | Saint Francois d'Assise (Olivier Messiaen) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Los Angeles | |||||||||||
1999 | 19. Feb | Naive and Sentimental Music (John Adams) Ur |
|
| |
Alexander Sander | |||||||||||
München | |||||||||||
1989 | 26. Jul | Die neugierigen Frauen (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
Kurt Sanderling (*1912) | |||||||||||
19. 09. 12 | Arys | ||||||||||
1964 - 1967 | |||||||||||
Dresden | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1964 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Stefan Sanderling | |||||||||||
1996 - 2001 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hannover | |||||||||||
2000 | 20. Mai | Gilgamesh (Volker David Kirchner) Ur |
|
| |
Uwe Sandner | |||||||||||
Kaiserslautern | |||||||||||
1994 | 22. Jan | Dracula oder Die gefesselte Ballerina (Johannes Faber) Ur |
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1999 | 01. Okt | Wieso verschwindet Mozart auf der Reise nach Prag? (Bruno Liberda) Ur | ZKM
|
| |
Nello Santi (*1931) | |||||||||||
22. 09. 31 | Adria | ||||||||||
München | |||||||||||
1967 | 30. Mär | Turandot (Giacomo Puccini) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1969 | 19. Jul | I Vesperi Siziliani (Giuseppe Verdi) EA | National-Th.
|
| |
Mailand | |||||||||||
1971 | 20. Dez | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1981 | 30. Apr | André Chénier (Umberto Giordano) Pr |
|
| |
Gabriele Santini (1886 - 1964) | |||||||||||
20. 11. 00 | Perugia | ||||||||||
13. 11. 64 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1960 | 13. Dez | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Nino Sanzogno (1911 - 1983) | |||||||||||
13. 04. 11 | Venedig | ||||||||||
04. 05. 83 | |||||||||||
1937 - 1939 | |||||||||||
Venedig | Musikdirektor | ||||||||||
1937 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1953 | 16. Dez | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1954 | 24. Mär | La Figlia Del Diavolo (Vilgilio Mortari) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1954 | 24. Mär | La Gita in campagna (Mario Peragallo) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1954 | 24. Mär | Amelia geht zum Ball (Gian Carlo Menotti) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1955 | 02. Jan | David (Darius Milhaud) Ur | Teatro alla Scala
(1.6.1954 Jerusalem)
|
| |
Venedig | |||||||||||
1955 | 14. Sept | Ognennïy angel (Sergei Prokofjew) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1956 | 12. Jan | Troilus und Cressida (Sir William Walton) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1956 | 22. Dez | L'Angelo di fuoco (Sergei Prokofjew) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 10. Jan | Caino (Felice Lattuada) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 26. Jan | Dialogues des carmélites (Francis Poulenc) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 25. Mai | Una Domanda di matrimonio (Luciano Chailly) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 01. Jun | Iphigénie en Tauride (Christoph Willibald Gluck) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1957 | 30. Okt | Die Kluge (Carl Orff) Pr |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1957 | 30. Okt | Il Prigioniero (Luigi Dallapiccola) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 26. Dez | Mathis der Maler (Paul Hindemith) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 03. Mär | Abu Hassan (Carl Maria von Weber) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 13. Mai | Das schlaue Füchslein (Leos Janácek) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 02. Jun | Il cappello di paglia di Firenze (Nino Rota) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 11. Dez | Maria Golovin (Gian Carlo Menotti) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1959 | 18. Feb | La Voix humaine (Francis Poulenc) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1960 | 08. Feb | Sette Canconi (Gian Francesco Malipiero) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1960 | 08. Feb | La Notte di un Nevrastenico (Nino Rota) Ur | Piccolo Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1961 | 10. Mär | Torneo notturno (Gian Francesco Malipiero) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1961 | 10. Mär | Pour Un Don Quichotte (Jean Pierre Riviere) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1961 | 21. Apr | A Midsummer Night's Dream (Benjamin Britten) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1962 | 17. Feb | Il Prigioniero (Luigi Dallapiccola) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1962 | 17. Feb | Turandot (Ferruccio Busoni) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1963 | 11. Feb | Lulu (Alban Berg) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1963 | 05. Mär | Era Proibito (Luciano Chailly) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1963 | 05. Mär | Les Malheurs d'Orphée (Darius Milhaud) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1963 | 05. Mär | Tiresias (Francis Poulenc) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1963 | 11. Jun | Ali Baba (Luigi Cherubini) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1964 | 31. Jan | Cardillac (Paul Hindemith) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1964 | 29. Feb | Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1964 | 26. Mär | Miseria E Nobilta' (Jacopo Napoli) EA |
Jacopo
|
| |
Mailand | |||||||||||
1964 | 16. Mai | Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1964 | 26. Jun | Erwartung (Arnold Schönberg) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1964 | 26. Jun | Volo di notte (Luigi Dallapiccola) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1966 | 25. Feb | Le Miniere Di Zolfo (Richard Rodney Bennett) EA |
Richard Rodney
|
| |
Mailand | |||||||||||
1966 | 10. Mär | La Leggenda del ritorno (Renzo Rossellini) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1966 | 10. Mär | Persephone (Igor Strawinsky) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1968 | 18. Jan | I capricci di Callot (Gian Francesco Malipiero) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1968 | 26. Mär | Die Bassariden (Hans Werner Henze) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1969 | 07. Feb | Gli Eroi di Bonaventura (Gian Francesco Malipiero) Ur | Piccolo Scala
|
| |
Treviso | |||||||||||
1969 | 22. Okt | Il Marescalco (Gian Francesco Malipiero) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1970 | 26. Mär | Count Down (Bruno Bettinelli) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1970 | 26. Mär | Pubblicita' Ninfa Gentile (Gino Negri) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1971 | 10. Mai | Morte Dell'Aria (UA Rom 24.10.1950) (Goffredo Petrassi) EA |
Goffredo
|
| |
Michel Sasson | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1993 | 07. Jan | Don Quixote (Ludwig Minkus) Pr | Lindenoper
|
| |
Robert Satanowski (*1928) | |||||||||||
20. 06. 28 | Lodz | ||||||||||
1982 - 1991 | |||||||||||
Warschau | Musikdirektor | ||||||||||
1982 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Jordi Savall (*0) | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1997 | 01. Jun | Una cosa Rara ossia Belleza ed Onesta (Vicente Martin y Soler) Pr | Konzerthaus
|
| |
Wolfgang Sawallisch (*1923) | |||||||||||
26. 08. 23 | München | ||||||||||
1947 - 1952 | |||||||||||
Augsburg | Kapellmeister | ||||||||||
1947 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1953 - 1958 | |||||||||||
Aachen | Kapellmeister | ||||||||||
1953 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1954 | 21. Okt | Simone Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Berlin | |||||||||||
1956 | 08. Dez | Ein Maskenball (Giuseppe Verdi) Pr | Städtische Oper
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1957 | 23. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
1958 - 1960 | |||||||||||
Wiesbaden | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1958 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1959 | 23. Jul | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr |
|
| |
1960 - 1963 | |||||||||||
Köln | Kapellmeister | Opernhaus | |||||||||
1960 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1960 - 1970 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | Wiener Sinfoniker | |||||||||
1960 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1961 | 23. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
1961 - 1973 | |||||||||||
Hamburg | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1961 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1962 | 25. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) W |
|
| |
1963 - 1965 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Deutsche Oper | |||||||||
1963 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1964 | 07. Aug | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Mailand | |||||||||||
1965 | 18. Mär | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1970 | 30. Jan | Arabella (Richard Strauss) EA |
|
| |
1971 - 1993 | |||||||||||
München | Generalmusikdirektor (ab 1982 Operndirektor) | Staatsoper und Musikalische Akademie | |||||||||
1971 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1972 | 01. Aug | Sim Tjong (Isang Yun) Ur | Nationaltheater
|
| |
1973 - 1980 | |||||||||||
Genf | Kapellmeister | ||||||||||
1973 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 22. Jul | Le Roi Bérenger (Heinrich Sutermeister) Ur | Cuvilliés-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1987 | 23. Jul | Der Bürger als Edelmann (Richard Strauss) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1992 | 24. Jul | Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
Kurt Schäfer | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1963 | 14. Mär | Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) Pr | Theater an der Wien
|
| |
Franz Schalk (1863 - 1931) | |||||||||||
27. 05. 00 | Wien | ||||||||||
03. 09. 31 | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1908 | 25. Feb | Tiefland (Eugène d'Albert) EA | Hofburg
|
| |
Wien | |||||||||||
1916 | 04. Okt | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Ur | Hofburg
|
| |
1919 - 1929 | |||||||||||
Wien | Operndirektor | Staatsoper | |||||||||
1919 | 04. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1919 | 10. Okt | Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Ur | Staatsoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1921 | 10. Jan | Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) EA |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1922 | 16. Aug | Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Stadttheater
|
| |
Hermann Scherchen (1891 - 1966) | |||||||||||
21. 06. 00 | Berlin | ||||||||||
12. 06. 66 | |||||||||||
1928 - 1933 | |||||||||||
Königsberg | Kapellmeister | ||||||||||
1928 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1931 | 20. Mai | Rappresentatione di anima e di corpo (Emilio de Cavalieri) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1931 | 20. Mai | Tanz der Spröden (Carl Orff) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1931 | 20. Mai | Rappresentatione di anima e di corpo (Emilio de Cavalieri) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1931 | 20. Mai | Tanz der Spröden (Carl Orff) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
1933 - 1934 | |||||||||||
Straßburg | Kapellmeister | ||||||||||
1933 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Köln | |||||||||||
1949 | 20. Okt | Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann) Ur |
(9.7.1957 Mannheim)
|
| |
1951 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | ? | |||||||||
1951 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1956 | 23. Sept | König Hirsch (Hans Werner Henze) Ur | Städtische Oper
(24.9.56 ?)
|
| |
Mailand | |||||||||||
1960 | 16. Mär | Doktor Faust (Ferruccio Busoni) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1961 | 19. Jun | Moses und Aron (Arnold Schönberg) EA |
|
| |
Tristan Schick | |||||||||||
München | |||||||||||
1993 | 16. Okt | Die Diebische Elster (Gioacchino Rossini) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
Heinrich Schiff (*0) | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
2002 | 26. Feb | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Max von Schillings (1868 - 1933) | |||||||||||
19. 04. 00 | Düren | ||||||||||
24. 07. 33 | |||||||||||
1908 - 1918 | |||||||||||
Stuttgart | Hofkapellmeister und Intendant | ||||||||||
1908 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1915 | 26. Sept | Mona Lisa (Max von Schillings) Ur |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1917 | 30. Jan | Eine florentinische Tragödie (Alexander von Zemlinsky) Ur |
op. 16
|
| |
1933 | |||||||||||
Berlin | Chefdirigent | Städtische Oper | |||||||||
1933 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Ludwig Schindelmeisser | |||||||||||
Wiesbaden | |||||||||||
1853 | 02. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) EA |
|
| |
Bologna | |||||||||||
1871 | 01. Nov | Lohengrin (Richard Wagner) EA |
|
| |
Thomas Schippers (*1930) | |||||||||||
09. 03. 30 | Kalamazoo / Mich. | ||||||||||
New York | |||||||||||
1954 | 27. Dez | The Saint of Bleecker Street (Gian Carlo Menotti) Ur | Broadway Theatre
|
| |
Mailand | |||||||||||
1955 | 08. Mai | La Santa di Bleecker Street (Gian Carlo Menotti) EA |
|
| |
Spoleto | |||||||||||
1959 | 11. Jun | Il Duca d'Alba - Le Duc d'Albe (Gaetano Donizetti) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1961 | 11. Dez | Medea (Luigi Cherubini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1962 | 18. Jun | Atlántida (Manuel de Falla) Ur | Teatro alla Scala
(24.11.61 ?)
|
| |
New York | |||||||||||
1966 | 16. Sept | Anthony and Cleopatra (Samuel Barber) Ur | MET
Theatereröffnung
|
| |
Ulf Schirmer (*1959) | |||||||||||
08. 01. 59 | Eschenhausen | ||||||||||
Wien | |||||||||||
1995 | 20. Mai | Die Wände (Adriana Hölszky) Ur | Theater an der Wien
|
| |
Graz | |||||||||||
1999 | 17. Sept | Tod und Teufel (Gerd Kühr) Ur | Opernhaus
|
| |
Mailand | |||||||||||
2002 | 02. Mär | Salome (Richard Strauss) Pr | Teatro degli Arcimboldi
|
| |
Viktor Schirokow | |||||||||||
München | |||||||||||
1968 | 28. Mai | Romeo und Julia (Sergei Prokofjew) Pr | National-Th.
|
| |
Werner Schmidt-Boelke | |||||||||||
München | |||||||||||
1967 | 05. Mär | Wie lernt man Liebe (Mischa Spoliansky) Ur | Cuvilliés-Th.
|
| |
zz Schmidt-Gaden | |||||||||||
München | |||||||||||
1996 | 29. Nov | Dido und Aeneas (Henry Purcell) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Hans Schmidt-Isserstedt (1900 - 1973) | |||||||||||
05. 05. 00 | Berlin | ||||||||||
28. 05. 73 | |||||||||||
1930 | |||||||||||
Wuppertal | Kapellmeister | ||||||||||
1930 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1930 | |||||||||||
Rostock | Kapellmeister | ||||||||||
1930 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1931 - 1933 | |||||||||||
Darmstadt | Kapellmeister | ||||||||||
1931 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1933 | 11. Feb | Rosse (Winfried Zillig) Ur |
|
| |
1935 - 1942 | |||||||||||
Hamburg | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1935 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1937 | 12. Nov | Das Opfer (Winfried Zillig) Ur | Staatsoper
|
| |
1942 - 1945 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Deutsche Oper | |||||||||
1942 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1943 - 1945 | |||||||||||
Berlin | Chefdirigent | Städtische Oper | |||||||||
1943 | 02. Sept | D2 |
|
| |
1946 - | |||||||||||
Hamburg | Leiter des SOdNDR | Rundfunk | |||||||||
1946 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1970 | 21. Jul | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
Thomas Schmittenbecher | |||||||||||
Stralsund | |||||||||||
1996 | 31. Aug | Das Gespenst von Canterville ( Berry/Korth) Ur |
|
| |
Paul Schmitz (*1898) | |||||||||||
16. 04. 00 | Hamburg | ||||||||||
1921 - 1923 | |||||||||||
Weimar | Kapellmeister | ||||||||||
1921 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1923 - 1927 | |||||||||||
Stuttgart | Kapellmeister | ||||||||||
1923 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1927 - 1933 | |||||||||||
München | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1927 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1927 | 01. Okt | Mammon (Ernst Krenek) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1928 | 30. Nov | Der Diktator (Ernst Krenek) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1928 | 30. Nov | Das geheime Königreich (Ernst Krenek) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1930 | 22. Mai | Manon Lescaut (Giacomo Puccini) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1930 | 19. Dez | Die Gespenstersonate (Julius Weismann) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1931 | 15. Mai | Galathea (Walter Braunfels) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1932 | 20. Dez | Friedemann Bach (Paul Graener) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1933 | 06. Apr | Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) EA | National-Th.
|
| |
1933 - 1951 | |||||||||||
Leipzig | Generalmusikdirektor | Opernhaus | |||||||||
1933 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1939 | 11. Feb | Die pfiffige Magd (Julius Weismann) Ur |
|
| |
1951 - 1963 | |||||||||||
Kassel | Kapellmeister | ||||||||||
1951 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Kassel | |||||||||||
1957 | 30. Jan | Penthesilea (Othmar Schoeck) EA |
|
| |
Kassel | |||||||||||
1959 | 12. Sept | Prometheus (Rudolf Wagner-Régeny) Ur | Staatstheater
Theatereröffnung
|
| |
1964 - 1972 | |||||||||||
Leipzig | Generalmusikdirektor | Opernhaus | |||||||||
1964 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Georg Schmöhe | |||||||||||
1997 - | |||||||||||
Innsbruck | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wolfgang Schmorl | |||||||||||
Dessau | |||||||||||
1995 | 09. Apr | Lohengrin in Anhalt (Uwe Hoppe) Ur |
|
| |
Georg Schneevoigt (1872 - 1947) | |||||||||||
1905 - 1908 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Münchner Philharmoniker | |||||||||
1905 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Friedrich Schneider | |||||||||||
1821 - 1853 | |||||||||||
Dessau | Kapellmeister | ||||||||||
1821 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Peter Schneider (*1939) | |||||||||||
26. 03. 39 | Wien | ||||||||||
1978 - 1985 | |||||||||||
Bremen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1978 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1981 | 30. Aug | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1984 | 27. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1984 | 28. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1984 | 30. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1984 | 01. Aug | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
|
| |
1985 - 1987 | |||||||||||
Mannheim | Generalmusikdirektor | Nationaltheater | |||||||||
1985 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1987 | 30. Mär | Die Hamletmaschine (Wolfgang Rihm) Ur |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1987 | 25. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1988 | 21. Mai | Die Sache Makropoulos (Leos Janácek) EA | National-Th.
Gastsp. 1969
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 30. Apr | Apollo et Hyacinthus (Wolfgang Amadeus Mozart) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1991 | 30. Apr | Il sogno di Scipione (Wolfgang Amadeus Mozart) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1993 | 01. Jul | Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) EA | National-Th.
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1994 | 30. Aug | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Wien | |||||||||||
1995 | 10. Sept | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Hanns-Martin Schneidt (*1930) | |||||||||||
06. 12. 30 | Kitzingen | ||||||||||
München | |||||||||||
1985 | 10. Jul | Die Bernauerin (Carl Orff) Pr | Alter Hof
|
| |
Berlin | |||||||||||
1992 | 03. Jul | Neues vom Tage (Paul Hindemith) Pr | Lindenoper
|
| |
Michael Schonwandt | |||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1987 | 29. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
|
| |
Kopenhagen | |||||||||||
2000 | 06. Mär | Tjenerindens Fortælling (Poul Ruders) Ur |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
2000 | 05. Aug | Saul und David (Carl Nielsen) Pr | Felsenreitschule
|
| |
2000 - | |||||||||||
Kopenhagen | Kapellmeister | Königliche Kapelle | |||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Kopenhagen | |||||||||||
2001 | 23. Sept | Le Grand Macabre (György Ligeti) EA |
|
| |
Peter Schreier (*1935) | |||||||||||
29. 07. 35 | Meißen | ||||||||||
München | |||||||||||
1990 | 15. Jul | Mitridate, re di Ponto (Wolfgang Amadeus Mozart) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
Berlin | |||||||||||
1992 | 05. Jan | Iphigenie in Aulis (Christoph Willibald Gluck) Pr | Lindenoper
|
| |
Ernst von Schuch (1846 - 1914) | |||||||||||
23. 11. 00 | Graz | ||||||||||
10. 05. 14 | |||||||||||
1867 | |||||||||||
Würzburg | Kapellmeister | ||||||||||
1867 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1867 | |||||||||||
Breslau | Kapellmeister | ||||||||||
1867 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1871 - 1872 | |||||||||||
Basel | Kapellmeister | ||||||||||
1871 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1872 - 1914 | |||||||||||
Dresden | Kapellmeister, ab 1889 Generalmusikdirektor | Semperoper | |||||||||
1872 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1878 | 02. Feb | Iphigenie auf Tauris (Christoph Willibald Gluck) EA | Semperoper
Wiedereröffnung
|
| |
Dresden | |||||||||||
1901 | 21. Nov | Feuersnot (Richard Strauss) Ur | Semperoper
|
| |
Dresden | |||||||||||
1905 | 09. Dez | Salome (Richard Strauss) Ur | Semperoper
|
| |
Dresden | |||||||||||
1909 | 25. Jan | Elektra (Richard Strauss) Ur | Semperoper
|
| |
Dresden | |||||||||||
1911 | 26. Jan | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Ur | Semperoper
|
| |
Johannes Schüler (1894 - 1966) | |||||||||||
21. 06. 00 | Vietz/Neumark | ||||||||||
03. 10. 66 | |||||||||||
1922 - 1924 | |||||||||||
Königsberg | Kapellmeister | ||||||||||
1922 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1924 - 1928 | |||||||||||
Hannover | Kapellmeister | ||||||||||
1924 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1928 - 1932 | |||||||||||
Oldenburg | Musikkirektor | ||||||||||
1928 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Oldenburg | |||||||||||
1929 | 31. Dez | Wozzeck (Alban Berg) EA |
|
| |
1932 | |||||||||||
Halle/S | Kapellmeister | ||||||||||
1932 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1933 - 1936 | |||||||||||
Essen | Musikdirektor | ||||||||||
1933 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1936 - 1949 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Städtische Oper | |||||||||
1936 | 02. Sept | D2 |
|
| |
1949 - 1960 | |||||||||||
Hannover | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1949 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hannover | |||||||||||
1952 | 17. Feb | Boulevard Solitude (Hans Werner Henze) Ur | Opernhaus
|
| |
Robert Schumann (1810 - 1856) | |||||||||||
08. 06. 00 | Zwickau | ||||||||||
29. 07. 00 | |||||||||||
Leipzig | |||||||||||
1850 | 25. Jun | Genoveva (Robert Schumann) Ur | Stadttheater
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1852 | 14. Mär | Manfred (Robert Schumann) Ur | Gewandhaus
|
| |
Carl Schuricht (1880 - 1967) | |||||||||||
03. 07. 00 | Danzig | ||||||||||
07. 01. 67 | |||||||||||
1912 - 1944 | |||||||||||
Wiesbaden | Kapellmeister | ||||||||||
1912 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1930 - 1944 | |||||||||||
Dresden | Dirigent | Philharmonisches Orchester | |||||||||
1930 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1933 | |||||||||||
Leipzig | Dirigent | Gewandhaus | |||||||||
1933 | 02. Sept | D2 |
|
| |
1933 | |||||||||||
Leipzig | Dirigent | Gewandhaus | |||||||||
1933 | 02. Dez | D2 |
|
| |
Reinhard Schwarz | |||||||||||
München | |||||||||||
1993 | 07. Mär | Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (Siegfried Matthus) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1994 | 16. Feb | Daniel (Paul Engel) Ur | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
Salvatore Sciarrino | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1983 | 15. Jan | Lohengrin (Salvatore Sciarrino) Ur | Piccolo Scala
|
| |
George Sebastian (*1903) | |||||||||||
17. 08. 03 | Budapest | ||||||||||
München | |||||||||||
1953 | 16. Aug | Salome (Richard Strauss) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Jonathan Seers | |||||||||||
1992 - 2000 | |||||||||||
Würzburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1992 | 01. Sept | D2 |
Jahr ?
|
| |
Würzburg | |||||||||||
1994 | 23. Sept | Elektra (Richard Strauss) EA |
|
| |
Würzburg | |||||||||||
1996 | 14. Jun | Lucio Silla (Johann Christian Bach) EA |
|
| |
Leif Segerstam (*1944) | |||||||||||
02. 03. 44 | Vaasa | ||||||||||
München | |||||||||||
1969 | 31. Okt | Die Sache Makropoulos (Leos Janácek) Pr | National-Th.
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1974 | 10. Aug | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1978 | 05. Feb | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
1998 - | |||||||||||
Stockholm | Musikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
2001 - | |||||||||||
Helsinki | Generalmusikdirektor | ||||||||||
2001 | 01. Sept | D2 |
|
| |
zz Segerström | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1972 | 03. Aug | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | kl. Festspielh.
|
| |
Klauspeter Seibel (*1936) | |||||||||||
07. 05. 36 | Offenbach | ||||||||||
1975 - 1978 | |||||||||||
Freiburg | Kapellmeister | ||||||||||
1975 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1987 - 1996 | |||||||||||
Kiel | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1987 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1992 | 21. Jun | Aus der Matratzengruft (Günter Bialas) Ur |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1994 | 06. Mär | Luisa Miller (Giuseppe Verdi) EA |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1994 | 19. Jun | Romeo und Julia auf dem Dorfe (Frederick Delius) EA |
|
| |
München | |||||||||||
1995 | 22. Okt | Preußisches Märchen (Boris Blacher) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
Anton Seidl (1850 - 1898) | |||||||||||
07. 05. 00 | Budapest | ||||||||||
28. 03. 00 | |||||||||||
1875 - 1880 | |||||||||||
Leipzig | Kapellmeister | Opernhaus | |||||||||
1875 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1881 | 05. Mai | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Viktoria-Theater
Neumann
|
| |
Berlin | |||||||||||
1881 | 06. Mai | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Viktoria-Theater
Neumann
|
| |
Berlin | |||||||||||
1881 | 08. Mai | Siegfried (Richard Wagner) EA | Viktoria-Theater
Neumann
|
| |
Berlin | |||||||||||
1881 | 09. Mai | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | Viktoria-Theater
Neumann
|
| |
London | |||||||||||
1882 | 05. Mai | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Her Majesty's Theatre
Neumann
|
| |
London | |||||||||||
1882 | 06. Mai | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Her Majesty's Theatre
Neumann
|
| |
London | |||||||||||
1882 | 08. Mai | Siegfried (Richard Wagner) EA | Her Majesty's Theatre
Neumann
|
| |
London | |||||||||||
1882 | 09. Mai | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | Her Majesty's Theatre
Neumann
|
| |
Breslau | |||||||||||
1882 | 02. Sept | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Breslau | |||||||||||
1882 | 03. Sept | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Breslau | |||||||||||
1882 | 05. Sept | Siegfried (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Breslau | |||||||||||
1882 | 06. Sept | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Königsberg | |||||||||||
1882 | 09. Sept | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Königsberg | |||||||||||
1882 | 10. Sept | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Königsberg | |||||||||||
1882 | 12. Sept | Siegfried (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Königsberg | |||||||||||
1882 | 13. Sept | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Danzig | |||||||||||
1882 | 16. Sept | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Danzig | |||||||||||
1882 | 17. Sept | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Danzig | |||||||||||
1882 | 19. Sept | Siegfried (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Danzig | |||||||||||
1882 | 20. Sept | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Hannover | |||||||||||
1882 | 23. Sept | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Hannover | |||||||||||
1882 | 24. Sept | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Hannover | |||||||||||
1882 | 26. Sept | Siegfried (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Hannover | |||||||||||
1882 | 27. Sept | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Bremen | |||||||||||
1882 | 02. Okt | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Bremen | |||||||||||
1882 | 03. Okt | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Bremen | |||||||||||
1882 | 05. Okt | Siegfried (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Bremen | |||||||||||
1882 | 06. Okt | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Barmen | |||||||||||
1882 | 10. Okt | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Barmen | |||||||||||
1882 | 11. Okt | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Barmen | |||||||||||
1882 | 13. Okt | Siegfried (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Barmen | |||||||||||
1882 | 14. Okt | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1882 | 02. Jan | Tristan und Isolde (Richard Wagner) EA | Neues Theater
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
1883 | 02. Jan | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
1883 | 03. Jan | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
1883 | 05. Jan | Siegfried (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
1883 | 06. Jan | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Brüssel | |||||||||||
1883 | 10. Jan | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Théâtre Royal de la Monnaie
Neumann
|
| |
Brüssel | |||||||||||
1883 | 11. Jan | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Théâtre Royal de la Monnaie
Neumann
|
| |
Brüssel | |||||||||||
1883 | 13. Jan | Siegfried (Richard Wagner) EA | Théâtre Royal de la Monnaie
Neumann
|
| |
Brüssel | |||||||||||
1883 | 14. Jan | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | Théâtre Royal de la Monnaie
Neumann
|
| |
Aachen | |||||||||||
1883 | 14. Feb | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1883 | 21. Feb | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1883 | 22. Feb | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1883 | 24. Feb | Siegfried (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1883 | 25. Feb | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Mainz | |||||||||||
1883 | 28. Feb | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Mainz | |||||||||||
1883 | 01. Mär | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Mainz | |||||||||||
1883 | 03. Mär | Siegfried (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Mainz | |||||||||||
1883 | 04. Mär | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Darmstadt | |||||||||||
1883 | 07. Mär | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Hoftheater
Neumann
|
| |
Darmstadt | |||||||||||
1883 | 08. Mär | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Hoftheater
Neumann
|
| |
Darmstadt | |||||||||||
1883 | 10. Mär | Siegfried (Richard Wagner) EA | Hoftheater
Neumann
|
| |
Darmstadt | |||||||||||
1883 | 11. Mär | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | Hoftheater
Neumann
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1883 | 14. Mär | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Hoftheater
Neumann
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1883 | 15. Mär | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Hoftheater
Neumann
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1883 | 17. Mär | Siegfried (Richard Wagner) EA | Hoftheater
Neumann
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1883 | 18. Mär | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | Hoftheater
Neumann
|
| |
Straßburg | |||||||||||
1883 | 21. Mär | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Straßburg | |||||||||||
1883 | 22. Mär | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Straßburg | |||||||||||
1883 | 24. Mär | Siegfried (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Straßburg | |||||||||||
1883 | 25. Mär | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Basel | |||||||||||
1883 | 28. Mär | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Basel | |||||||||||
1883 | 29. Mär | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Basel | |||||||||||
1883 | 31. Mär | Siegfried (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Basel | |||||||||||
1883 | 01. Apr | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1883 | 05. Apr | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Hoftheater
Neumann
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1883 | 06. Apr | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Hoftheater
Neumann
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1883 | 08. Apr | Siegfried (Richard Wagner) EA | Hoftheater
Neumann
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1883 | 09. Apr | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | Hoftheater
Neumann
|
| |
Venedig | |||||||||||
1883 | 14. Apr | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Venedig | |||||||||||
1883 | 15. Apr | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Venedig | |||||||||||
1883 | 17. Apr | Siegfried (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Venedig | |||||||||||
1883 | 18. Apr | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Bologna | |||||||||||
1883 | 21. Apr | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Teatro Comunale
Neumann
|
| |
Bologna | |||||||||||
1883 | 22. Apr | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Teatro Comunale
Neumann
|
| |
Bologna | |||||||||||
1883 | 24. Apr | Siegfried (Richard Wagner) EA | Teatro Comunale
Neumann
|
| |
Bologna | |||||||||||
1883 | 25. Apr | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | Teatro Comunale
Neumann
|
| |
Rom | |||||||||||
1883 | 28. Apr | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Teatro Apollo
Neumann
|
| |
Rom | |||||||||||
1883 | 29. Apr | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Teatro Apollo
Neumann
|
| |
Rom | |||||||||||
1883 | 01. Mai | Siegfried (Richard Wagner) EA | Teatro Apollo
Neumann
|
| |
Rom | |||||||||||
1883 | 03. Mai | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | Teatro Apollo
Neumann
|
| |
Turin | |||||||||||
1883 | 08. Mai | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Teatro Regio
Neumann
|
| |
Turin | |||||||||||
1883 | 09. Mai | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Teatro Regio
Neumann
|
| |
Turin | |||||||||||
1883 | 11. Mai | Siegfried (Richard Wagner) EA | Teatro Regio
Neumann
|
| |
Turin | |||||||||||
1883 | 12. Mai | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | Teatro Regio
Neumann
|
| |
Triest | |||||||||||
1883 | 18. Mai | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Teatro Politeama
Neumann
|
| |
Triest | |||||||||||
1883 | 19. Mai | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Teatro Politeama
Neumann
|
| |
Triest | |||||||||||
1883 | 20. Mai | Siegfried (Richard Wagner) EA | Teatro Politeama
Neumann
|
| |
Triest | |||||||||||
1883 | 21. Mai | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | Teatro Politeama
Neumann
|
| |
Budapest | |||||||||||
1883 | 23. Mai | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Deutsches Theater
Neumann
|
| |
Budapest | |||||||||||
1883 | 24. Mai | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Deutsches Theater
Neumann
|
| |
Budapest | |||||||||||
1883 | 26. Mai | Siegfried (Richard Wagner) EA | Deutsches Theater
Neumann
|
| |
Budapest | |||||||||||
1883 | 27. Mai | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | Deutsches Theater
Neumann
|
| |
Graz | |||||||||||
1883 | 01. Jun | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Graz | |||||||||||
1883 | 02. Jun | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Graz | |||||||||||
1883 | 04. Jun | Siegfried (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
Graz | |||||||||||
1883 | 05. Jun | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
Neumann
|
| |
1883 - 1885 | |||||||||||
Bremen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1883 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1885 - 1898 | |||||||||||
New York | Kapellmeister | Metropolitan Opera | |||||||||
1885 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1897 | 30. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Reinhard Seifried | |||||||||||
1993 - 2000 | |||||||||||
Oldenburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1993 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Werner Seitzer | |||||||||||
Hildesheim | |||||||||||
1994 | 12. Mär | Die Verlobung in San Domingo (Werner Egk) Pr |
|
| |
Hildesheim | |||||||||||
1994 | 12. Mär | Der Revisor (Werner Egk) EA | Stadttheater
|
| |
Wien | |||||||||||
2000 | 22. Okt | Peter Pan (Wilfried Hiller) EA | Staatsoper
|
| |
Jerzy Semkow (*1928) | |||||||||||
12. 10. 28 | Radomsko | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
1974 | 02. Apr | Jenufa (Leos Janácek) Pr |
|
| |
Tullio Serafin (1878 - 1968) | |||||||||||
01. 09. 00 | Rottanova di Cavarzere | ||||||||||
02. 02. 68 | |||||||||||
Turin | |||||||||||
1904 | 30. Nov | Risurrezione (Franco Alfano) Ur | Teatro Vittorio Emanuele II.
(4.11.1904)
|
| |
Bologna | |||||||||||
1921 | 10. Dez | Sakùntala (Franco Alfano) Ur | Teatro Communale
|
| |
Florenz | |||||||||||
1935 | 04. Mai | Orsèolo (Ildebrando Pizzetti) Ur | Teatro Comunale
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1939 | 05. Aug | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | Festspielhaus
|
| |
Wien | |||||||||||
1962 | 03. Feb | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Tiziano Severini | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1983 | 07. Nov | Farnace (Antonio Vivaldi) Pr |
|
| |
Helmut Seydelmann (0 - 1962) | |||||||||||
17. 01. 62 | |||||||||||
1951 - 1962 | |||||||||||
Leipzig | Generalmusikdirektor | Opernhaus | |||||||||
1951 | 01. Jan | D2 |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1957 | 10. Mär | Die Verurteilung des Lucullus (Paul Dessau) EA | Dreilinden
|
| |
Lothar Seyfarth | |||||||||||
Weimar | |||||||||||
1976 | 07. Sept | Omphale (Siegfried Matthus) Ur |
|
| |
Lior Shambadal | |||||||||||
Kaiserslautern | |||||||||||
1992 | 15. Nov | Vanessa (Samuel Barber) EA |
|
| |
Kaiserslautern | |||||||||||
1996 | 21. Jan | Gesualdo (Franz Hummel) Ur | Pfalztheater
|
| |
Algis Shuraitis | |||||||||||
München | |||||||||||
1984 | 24. Nov | Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | National-Th.
|
| |
Wilhelm Sieben | |||||||||||
München | |||||||||||
1936 | 20. Jun | Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | National-Th.
|
| |
Martin Sieghart | |||||||||||
1993 - 2002 | |||||||||||
Linz | Operndirektor und Chefdirigent | ||||||||||
1993 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Linz | |||||||||||
1997 | 09. Feb | Die Welt der Mongolen (Kurt Schwertsik) Ur |
|
| |
Konstantin Simeonov | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1964 | 28. Okt | Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Alfredo Simonetto | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1956 | 27. Sept | Pr | RAI
gesendet 8.12.56
|
| |
Giuseppe Sinopoli (1946 - 2001) | |||||||||||
01. 12. 46 | Venedig | ||||||||||
20. 04. 01 | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1980 | 03. Feb | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Wien | |||||||||||
1980 | 21. Dez | Attila (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1981 | 10. Mai | Lou Salomé (Giuseppe Sinopoli) Ur | Nationaltheater
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1985 | 25. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1990 | 25. Jul | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1994 | 28. Mai | Elektra (Richard Strauss) Pr |
Radio
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1994 | 25. Jul | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2000 | 26. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2000 | 27. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2000 | 29. Jul | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2000 | 31. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Steven Sloane | |||||||||||
1999 - | |||||||||||
Leeds | Musikdirektor | Opera North | |||||||||
1999 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Christoph Slowinski | |||||||||||
Trier | |||||||||||
1996 | 03. Nov | Die Glasmenagerie (Antonio Gino Bibalo) Ur |
|
| |
Alexander Smallens | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1955 | 22. Feb | Porgy and Bess (George Gershwin) Pr |
|
| |
Vaclav Smetacek | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1966 | 22. Dez | Aus einem Totenhaus (Leos Janácek) EA |
|
| |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||||||||
02. 03. 00 | Litomysl | ||||||||||
12. 05. 00 | |||||||||||
Prag | |||||||||||
1866 | 30. Mai | Prodaná Nevesta (Friedrich Smetana) Ur | Interimstheater
|
| |
Stefan Soltesz | |||||||||||
1979 - 1981 | |||||||||||
Graz | Kapellmeister | ||||||||||
1979 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1983 - 1985 | |||||||||||
Hamburg | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1983 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1985 - | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Deutsche Oper | |||||||||
1985 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1988 - 1993 | |||||||||||
Braunschweig | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1988 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1992 - 1997 | |||||||||||
Antwerpen | Chefdirigent | ||||||||||
1992 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1992 - | |||||||||||
Leipzig | Gastdirigent | Opernhaus | |||||||||
1992 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1992 | 11. Okt | Otello (Giuseppe Verdi) Pr | Gasteig/Prinzreg.
|
| |
1997 - | |||||||||||
Essen | Generalmusikdirektor und Operndirektor | Aalto-Theater | |||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Essen | |||||||||||
2001 | 10. Feb | Luisa Miller (Giuseppe Verdi) EA |
|
| |
Sir Georg Solti (1912 - 1997) | |||||||||||
21. 10. 12 | Budapest | ||||||||||
05. 09. 97 | |||||||||||
1930 - 1939 | |||||||||||
Budapest | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1930 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1946 - 1951 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Staatsoper und Musikalische Akademie | |||||||||
1946 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1947 | 01. Jan | Carmen (Georges Bizet) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1948 | 13. Mär | Mathis der Maler (Paul Hindemith) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1949 | 02. Jul | Dido und Aeneas (Henry Purcell) Pr | Markgr. Opernhaus
nicht in München
|
| |
München | |||||||||||
1949 | 17. Sept | Scheherazade (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1949 | 17. Sept | Scheherazade (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1949 | 17. Sept | Orpheus (Igor Strawinsky) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1949 | 17. Sept | Orpheus (Igor Strawinsky) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1949 | 17. Sept | Le sacre du printems (Igor Strawinsky) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1949 | 17. Sept | Le sacre du printems (Igor Strawinsky) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1949 | 28. Okt | Tobias Wunderlich (Joseph Haas) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1951 | 10. Jan | Antigonae (Carl Orff) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1951 | 27. Jul | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Felsenreitschule
|
| |
1952 - 1961 | |||||||||||
Frankfurt/M | Generalmusikdirektor | Städt. Oper | |||||||||
1952 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Gelsenkirchen | |||||||||||
1957 | 16. Apr | Tobias Wunderlich (Joseph Haas) EA |
|
| |
1961 - 1971 | |||||||||||
London | Leiter der Oper | Covent Garden | |||||||||
1961 | 01. Sept | D2 |
|
| |
London | |||||||||||
1965 | 28. Jun | Moses und Aron (Arnold Schönberg) EA | Covent Garden
|
| |
1971 | |||||||||||
Chicago | Chefdirigent | Chicago SO | |||||||||
1971 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1983 | 25. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1983 | 26. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1983 | 28. Jul | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1983 | 30. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Stefan Solyom | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
2002 | 21. Apr | Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr | Komische Oper
|
| |
Raphael Sommer | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1995 | 01. Sept | Brundibár (Hans Krása) Pr | Apollo-Saal
|
| |
Peter Sommer | |||||||||||
Dortmund | |||||||||||
1992 | 12. Apr | Kaspar Hauser (Reinhard Febel) Ur |
|
| |
Marcin Sompolinski | |||||||||||
Poznan | |||||||||||
1999 | 30. Mai | Galina (Marcel Landowski) EA | Teatr Wielki
|
| |
Hubert Soudant | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1995 | 15. Okt | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr | Gr. Festsph.
|
| |
Marc Soustrot | |||||||||||
1997 - | |||||||||||
Bonn | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Andreas Spering | |||||||||||
Essen | |||||||||||
2001 | 20. Okt | Ottone in Villa (Antonio Vivaldi) EA |
|
| |
Ludwig Spohr (1784 - 1859) | |||||||||||
05. 04. 00 | Braunschweig | ||||||||||
22. 10. 00 | |||||||||||
1822 - 1857 | |||||||||||
Kassel | Kapellmeister | ||||||||||
1822 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Kassel | |||||||||||
1843 | 03. Jun | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA |
|
| |
Gasparo Spontini (1774 - 1851) | |||||||||||
14. 11. 00 | Majolati/Ancona | ||||||||||
24. 01. 00 | |||||||||||
1819 - 1841 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Hofoper | |||||||||
1819 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1821 | 14. Mai | Olympia (Gasparo Spontini) EA |
dt. E.T.A. Hoffmann
|
| |
Vojtech Spurny | |||||||||||
Prag | |||||||||||
2002 | 16. Mai | Circus Terra (Trygve Madsen) Ur | Staatsoper
|
| |
David Stahl | |||||||||||
München | |||||||||||
1996 | 13. Okt | Carmen (Georges Bizet) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
Peter Stangel | |||||||||||
1999 - | |||||||||||
Nordhausen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1999 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bernhard Stavenhagen | |||||||||||
München | |||||||||||
1898 | 16. Okt | Hans Heiling (Heinrich Marschner) Pr | National-Th.
|
| |
Dusan Stefanek | |||||||||||
Leipzig | |||||||||||
1958 | 31. Jan | Krútnava (Katrena) (Eugen Suchon) EA | Opernhaus
|
| |
Horst Stein (*1928) | |||||||||||
02. 05. 28 | Elberfeld | ||||||||||
1963 - 1970 | |||||||||||
Mannheim | Generalmusikdirektor | Nationaltheater | |||||||||
1963 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1969 | 26. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1970 | 26. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1970 | 27. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1970 | 29. Jul | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1970 | 31. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1971 | 23. Mai | Der Besuch der alten Dame (Gottfried von Einem) Ur | Staatsoper
|
| |
1971 - 1977 | |||||||||||
Hamburg | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1971 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1972 | 23. Aug | Tannhäuser (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1974 | 31. Mär | Moses und Aron (Arnold Schönberg) EA | Staatsoper
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1975 | 25. Jul | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1976 | 23. Aug | Tristan und Isolde (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1982 | 28. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1985 | 07. Aug | Capriccio (Richard Strauss) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1993 | 07. Jul | Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr | National-Th.
|
| |
Emil Steinbach (1849 - 1919) | |||||||||||
14. 11. 00 | |||||||||||
06. 12. 19 | |||||||||||
1877 - 1909 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister, ab 1899 Intendant | ||||||||||
1877 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Pinchas Steinberg | |||||||||||
1985 - 1989 | |||||||||||
Bremen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1985 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1990 | 23. Mai | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr | National-Th.
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1991 | 17. Aug | Julietta (Bohuslav Martinu) Pr |
|
| |
William Steinberg | |||||||||||
1929 - 1933 | |||||||||||
Frankfurt/M | Kapellmeister | Städt. Oper | |||||||||
1929 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Markus Stenz | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1990 | 05. Mai | Das verratene Meer (Hans Werner Henze) Ur | Deutsche Oper
|
| |
Mailand | |||||||||||
1991 | 21. Mär | Lo sdegno del mare (Hans Werner Henze) EA |
Radio
|
| |
Wien | |||||||||||
1992 | 26. Okt | Die englische Katze (Hans Werner Henze) EA | Kammeroper
|
| |
München | |||||||||||
1997 | 11. Jan | Venus und Adonis (Hans Werner Henze) Ur | Nationaltheater
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
2001 | 28. Jan | Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) EA |
|
| |
Adrian Stern | |||||||||||
Cottbus | |||||||||||
1996 | 09. Nov | Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA |
|
| |
Josef Stich | |||||||||||
München | |||||||||||
1891 | 17. Sept | Coppelia (Leo Delibes) Pr | National-Th.
|
| |
Fritz Stiedry (1883 - 1968) | |||||||||||
11. 10. 00 | Wien | ||||||||||
08. 08. 68 | |||||||||||
1905 - | |||||||||||
Nürnberg | Kapellmeister | ||||||||||
1905 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1924 | 14. Okt | Der häusliche Krieg (Franz Schubert) Pr | Volksoper
op. 18
|
| |
Wien | |||||||||||
1924 | 14. Okt | Symphonie Nr. 10 (Gustav Mahler) Ur |
op. 18
|
| |
Wien | |||||||||||
1924 | 14. Okt | Die glückliche Hand (Arnold Schönberg) Ur | Volksoper
op. 18
|
| |
1928 - 1933 | |||||||||||
Berlin | Chefdirigent | Städtische Oper | |||||||||
1928 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Daniel Stirn | |||||||||||
München | |||||||||||
1964 | 18. Apr | Der weite Weg (Kurt Weill) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
Karlheinz Stockhausen (*1928) | |||||||||||
22. 08. 28 | Mödrath b. Köln | ||||||||||
Leipzig | |||||||||||
1993 | 28. Mai | Dienstag aus Licht (Karlheinz Stockhausen) Ur | Opernhaus
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1996 | 12. Sept | Freitag aus Licht (Karlheinz Stockhausen) Ur | Opernhaus
|
| |
Bonn | |||||||||||
2000 | 26. Mai | Mittwoch aus Licht (Karlheinz Stockhausen) Ur | Opernhaus
|
| |
Robert Stolz (1889 - 1975) | |||||||||||
25. 08. 00 | Graz | ||||||||||
27. 06. 75 | |||||||||||
Bregenz | |||||||||||
1962 | 21. Jul | Trauminsel (Robert Stolz) Ur | Seebühne
|
| |
Wolf-Michael Storz | |||||||||||
Karlsruhe | |||||||||||
1996 | 19. Okt | Ach, diese Wege sind sehr dunkel ( Matscheizik) Ur | Kl. Haus
|
| |
Ulm | |||||||||||
2001 | 29. Mär | Die Befreiung (Herbert Lauermann) Ur |
|
| |
Martin Straubel | |||||||||||
Saarbrücken | |||||||||||
1992 | 08. Nov | Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA |
|
| |
Saarbrücken | |||||||||||
1995 | 22. Okt | Cyrano de Bergerac ( Schubring) Ur |
|
| |
Saarbrücken | |||||||||||
2000 | 07. Mai | Gesualdo (Alfred Schnittke) EA |
|
| |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||||||||
11. 06. 00 | München | ||||||||||
08. 09. 49 | |||||||||||
1885 - 1886 | |||||||||||
Meiningen | Kapellmeister | ||||||||||
1885 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1889 - 1894 | |||||||||||
Weimar | Kapellmeister | ||||||||||
1889 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1893 | 23. Dez | Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Ur |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1894 | 10. Mai | Guntram (Richard Strauss) Ur | Hoftheater
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1894 | 21. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) W |
|
| |
1894 - 1896 | |||||||||||
München | Musikalischer Leiter | Musikalische Akademie | |||||||||
1894 | 02. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1895 | 09. Mär | Martha (Friedrich von Flotow) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1895 | 16. Nov | Guntram (Richard Strauss) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1896 | 06. Feb | Die Nürnberger Puppe (Adolphe Adam) EA | National-Th.
Dat?
|
| |
München | |||||||||||
1897 | 12. Mär | Theuerdank (Ludwig Thuille) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1897 | 08. Mai | Ingwelde (Max von Schillings) EA | National-Th.
|
| |
1898 - 1919 | |||||||||||
Berlin | Hofkapellmeister (ab 1908 Generalmusikdirektor) | Hofoper | |||||||||
1898 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1905 | 23. Dez | Feuersnot (Richard Strauss) EA | National-Th.
|
| |
Graz | |||||||||||
1906 | 16. Mai | Salome (Richard Strauss) EA | Opernhaus
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1912 | 25. Okt | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Ur | Kl. Haus
|
| |
1919 - 1924 | |||||||||||
Wien | Operndirektor | Staatsoper | |||||||||
1919 | 03. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1922 | 14. Aug | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Stadttheater
|
| |
München | |||||||||||
1925 | 07. Mai | Die Ruinen von Athen (Ludwig van Beethoven) EA | National-Th.
zur Eröffnung des Deutschen Museums
|
| |
Wien | |||||||||||
1928 | 01. Okt | Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) EA |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1928 | 13. Dez | Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) EA | Stadttheater
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1929 | 08. Mai | Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) EA | (Staatsoper Berlin)
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1933 | 29. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1933 | 01. Aug | 9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) Pr |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1934 | 22. Jul | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||||||||
05. 06. 00 | Oranienbaum b.Petersbg. | ||||||||||
06. 04. 71 | |||||||||||
Paris | |||||||||||
1934 | 30. Apr | Persephone (Igor Strawinsky) Ur | Grand Opéra
|
| |
Venedig | |||||||||||
1951 | 11. Sept | The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Ur | Teatro la Fenice
Einstud. F. Leitner
|
| |
Mailand | |||||||||||
1963 | 24. Jun | Oedipus Rex (Igor Strawinsky) Pr |
|
| |
Norbert Strolz | |||||||||||
Osnabrück | |||||||||||
1993 | 17. Okt | Pariser Leben (Jacques Offenbach) EA |
|
| |
Osnabrück | |||||||||||
1994 | 19. Feb | Die sündigen Engel (Benjamin Britten) EA | emma-theater
|
| |
Osnabrück | |||||||||||
1994 | 09. Apr | Die Nase (Dimitri Schostakowitsch) EA |
|
| |
Joseph Sucher (1843 - 1908) | |||||||||||
23. 11. 00 | Döbör | ||||||||||
04. 04. 08 | |||||||||||
1876 - 1879 | |||||||||||
Leipzig | Kapellmeister | Oper | |||||||||
1876 | 01. Jul | D2 |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1878 | 28. Apr | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Neues Theater
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1878 | 29. Apr | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Neues Theater
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1878 | 21. Sept | Siegfried (Richard Wagner) EA | Neues Theater
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1878 | 22. Sept | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | Neues Theater
|
| |
1888 - 1899 | |||||||||||
Berlin | Hofkapellmeister | Hofoper | |||||||||
1879 | 01. Okt | D2 |
|
| |
1879 - 1888 | |||||||||||
Hamburg | Kapellmeister | Oper | |||||||||
1879 | 01. Okt | D2 |
|
| |
Otmar Suitner (*1922) | |||||||||||
16. 05. 22 | Innsbruck | ||||||||||
1952 - 1957 | |||||||||||
Remscheid | Musikdirektor | ||||||||||
1952 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1957 - 1960 | |||||||||||
Ludwigshafen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1957 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1960 - 1964 | |||||||||||
Dresden | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1960 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1964 | 19. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) W |
|
| |
1964 - 1971 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1964 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1965 | 04. Aug | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1966 | 05. Aug | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1966 | 06. Aug | Die Walküre (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1966 | 08. Aug | Siegfried (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1966 | 10. Aug | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1974 | 16. Feb | Einstein (Paul Dessau) Ur | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1979 | 24. Nov | Leonce und Lena (Paul Dessau) Ur | Lindenoper
|
| |
München | |||||||||||
1990 | 21. Feb | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr | National-Th.
|
| |
zz Svara | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1997 | 15. Mär | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Hans Swarovsky (1899 - 1975) | |||||||||||
16. 09. 00 | Budapest | ||||||||||
10. 09. 75 | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1946 | 06. Aug | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr | Festspielhaus
|
| |
Jewgenij Swetlanow (*1928) | |||||||||||
06. 09. 28 | Moskau | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
1964 | 27. Okt | Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr |
|
| |
George Szell (1897 - 1970) | |||||||||||
07. 06. 00 | Budapest | ||||||||||
29. 07. 70 | |||||||||||
1917 - 1919 | |||||||||||
Straßburg | Kapellmeister | ||||||||||
1917 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1921 - 1922 | |||||||||||
Darmstadt | Kapellmeister | ||||||||||
1921 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1949 | 12. Aug | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1954 | 17. Aug | Penelope (Rolf Liebermann) Ur | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1955 | 17. Aug | Irische Legende (Werner Egk) Ur | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1957 | 17. Aug | Die Schule der Frauen (Rolf Liebermann) Ur | Landestheater
|
| |
Eugen Szenkar (1891 - 1977) | |||||||||||
09. 04. 00 | |||||||||||
25. 03. 77 | |||||||||||
1958 - 1962 | |||||||||||
Düsseldorf | Kapellmeister | Deutsche Oper am Rhein | |||||||||
1958 | 03. Sept | D2 |
|
| |
Paul Taffanel | |||||||||||
Paris | |||||||||||
1902 | 01. Feb | Siegfried (Richard Wagner) EA | Palais Garnier
|
| |
Václav Talich (1883 - 1961) | |||||||||||
28. 05. 00 | Kromeriz | ||||||||||
16. 03. 61 | |||||||||||
1915 - 1919 | |||||||||||
Ljubljana | Kapellmeister | ||||||||||
1915 | 01. Sept | D2 |
Jahr ?
|
| |
Prag | |||||||||||
1926 | 26. Jun | Sinfonietta (Leos Janácek) Ur |
|
| |
Arturo Tamayo | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1999 | 01. Mai | Ein Sommernachtstraum (Felix Mendelssohn-Bartholdy) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Egisto Tango | |||||||||||
1913 - 1919 | |||||||||||
Budapest | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1913 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Budapest | |||||||||||
1918 | 24. Mai | A Kekszakallu Herceg Vara (Béla Bartók) Ur |
|
| |
1927 - | |||||||||||
Kopenhagen | Kapellmeister | Königliche Kapelle | |||||||||
1927 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Jeffrey Tate | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1985 | 11. Aug | Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Genf | |||||||||||
1987 | 08. Apr | La Foret (Rolf Liebermann) Ur |
|
| |
München | |||||||||||
1987 | 24. Jul | Salome (Richard Strauss) Pr | National-Th.
|
| |
Mailand | |||||||||||
2000 | 15. Jun | Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
Giampiero Taverna | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1972 | 19. Mai | Uno dei dieci (Gian Francesco Malipiero) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1972 | 19. Mai | La Camera Degli Sposi (Paolo Renosto) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1973 | 02. Mär | Amore e Psiche (Salvatore Sciarrino) Ur | Piccolo Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1976 | 07. Apr | Nottetempo (Sylvano Bussotti) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1976 | 07. Apr | Oggetto Amato (Piece De Chair) 1975 (Sylvano Bussotti) Ur |
|
| |
Yuri Temirkanow (*1938) | |||||||||||
10. 12. 38 | Nalchik | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
2002 | 29. Jun | Iolanta (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | Teatro degli Arcimboldi
|
| |
Klaus Tennstedt (*1926) | |||||||||||
06. 06. 26 | Merseburg | ||||||||||
München | |||||||||||
1974 | 16. Mär | Boulevard Solitude (Hans Werner Henze) Pr | National-Th.
|
| |
F. Terziani | |||||||||||
Rom | |||||||||||
1859 | 17. Feb | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Ur | Teatro Apollo
|
| |
Stephan Tetzlaff | |||||||||||
Darmstadt | |||||||||||
1994 | 06. Nov | Morels Erfindung (Reinhard Febel) Ur |
|
| |
2000 - | |||||||||||
Bremerhaven | Generalmusikdirektor | ||||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Christian Thielemann | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1996 | 28. Apr | Palestrina (Hans Pfitzner) Pr | Deutsche Oper
|
| |
1996 - | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Deutsche Oper | |||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2000 | 01. Aug | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2001 | 03. Aug | Parsifal (Richard Wagner) W | Festspielhaus
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2001 | 10. Aug | 9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2002 | 25. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
M. Thoran | |||||||||||
Brüssel | |||||||||||
1926 | 07. Mai | Les malheurs d'Orphée (Darius Milhaud) Ur | Théâtre Royal de la Monnaie
|
| |
Heinz Tietjen (1881 - 1967) | |||||||||||
24. 06. 00 | Tanger | ||||||||||
30. 11. 67 | |||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1933 | 06. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1934 | 01. Aug | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1934 | 02. Aug | Die Walküre (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1934 | 03. Aug | Siegfried (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1934 | 04. Aug | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1936 | 08. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Mailand | |||||||||||
1954 | 08. Mär | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1959 | 01. Aug | Lohengrin (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Arturo Toscanini (1867 - 1957) | |||||||||||
25. 03. 00 | Parma | ||||||||||
16. 01. 57 | |||||||||||
1891 - 1894 | |||||||||||
Genua | Kapellmeister | ||||||||||
1891 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1892 | 21. Mai | I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) Ur | Teatro dal Verme
|
| |
Turin | |||||||||||
1896 | 01. Feb | La Bohème (Giacomo Puccini) Ur | Teatro Regio
|
| |
Turin / Paris | |||||||||||
1898 | 07. Apr | Quattro pezzi sacri (Giuseppe Verdi) Ur | Grand Opéra
Dir. in Paris: Paul Taffanel
|
| |
1898 - | |||||||||||
Mailand | Musikdirektor | Teatro alla Scala | |||||||||
1898 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1901 | 17. Jan | Le Maschere (Pietro Mascagni) Ur | Teatro alla Scala
gleichzeitig Mailand, Rom
|
| |
Mailand | |||||||||||
1902 | 14. Mär | Germania (Alberto Franchetti) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
New York | |||||||||||
1910 | 10. Dez | La fanciulla del west (Giacomo Puccini) Ur | Metropolitan Opera
|
| |
New York | |||||||||||
1914 | 02. Jan | Die Liebe der drei Könige (Italo Montemezzi) EA |
|
| |
New York | |||||||||||
1915 | 25. Jan | Madame Sans-Gène (Umberto Giordano) Ur | Metropolitan Opera
|
| |
1921 - 1929 | |||||||||||
Mailand | Musikdirektor | Teatro alla Scala | |||||||||
1921 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1924 | 01. Mai | Nerone (Arrigo Boito) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1924 | 20. Dez | La Cena delle Beffe (Umberto Giordano) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1925 | 07. Mär | I cavalieri di Ekebù (Riccardo Zandonai) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1926 | 25. Apr | Turandot (Giacomo Puccini) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1928 | 16. Mai | Fra Gherardo (Ildebrando Pizzetti) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1930 | 22. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1930 | 23. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1931 | 30. Jun | Parsifal (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1935 | 29. Jul | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | Festspielhaus
|
| |
Mailand | |||||||||||
1946 | 11. Mai | Requiem (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro alla Scala
Wiedereröffnung
|
| |
Arnold Tuggle | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1996 | 23. Nov | Schwanensee (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1999 | 21. Mär | Dornröschen (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | Komische Oper
|
| |
Karl Tutein | |||||||||||
München | |||||||||||
1932 | 16. Okt | Mignon (Ambroise Thomas) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1936 | 25. Mär | Der Günstling (Rudolf Wagner-Régeny) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1936 | 29. Nov | Doktor Johannes Faust (Hermann Reutter) EA | National-Th.
|
| |
Nicholas Uljanov | |||||||||||
München | |||||||||||
1992 | 19. Mär | Dimitrij (Anton Dvorák) EA | National-Th.
|
| |
Hans Urbanek | |||||||||||
Hannover | |||||||||||
1995 | 26. Feb | Undine (Hans Werner Henze) EA |
|
| |
Pierluigi Urbini | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1974 | 07. Feb | Il marito disperato (Domenico Cimarosa) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1977 | 28. Jan | The Beggar's Opera (Benjamin Britten) EA |
|
| |
Paolo Vaglieri | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1991 | 12. Dez | Cristoforo Colombo (A. Levis Ramella) Pr |
A. Levis
|
| |
Mailand | |||||||||||
1991 | 12. Dez | Romeo und Julia (Sergei Prokofjew) Pr |
A. Levis
|
| |
Silvio Varviso (*1924) | |||||||||||
26. 02. 24 | Zürich | ||||||||||
1956 - 1962 | |||||||||||
Basel | Kapellmeister | ||||||||||
1956 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1969 | 25. Jul | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1971 | 25. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) W |
|
| |
1972 - 1979 | |||||||||||
Stuttgart | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1972 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1973 | 25. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
|
| |
München | |||||||||||
1974 | 26. Nov | Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr | National-Th.
|
| |
Berlin | |||||||||||
1986 | 21. Jun | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Lutz de Veer | |||||||||||
Kiel | |||||||||||
1994 | 04. Mär | William Ratcliff (Jens-Peter Ostendorf) Ur | Opernstudio
|
| |
Michelangelo Veltri | |||||||||||
1966 - | |||||||||||
Barcelona | Dirigent | ||||||||||
1966 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Fabrizio Ventura | |||||||||||
Nürnberg | |||||||||||
2001 | 30. Jun | Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) EA |
|
| |
Mario Venzago | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1994 | 14. Jan | Il Trittico (Giacomo Puccini) Pr | Komische Oper
|
| |
Graz | |||||||||||
1994 | 08. Mai | Stiffelio (Giuseppe Verdi) EA |
|
| |
Nino Verchi | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1970 | 24. Mär | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||||||||
10. 10. 00 | Le Roncole b. Busseto | ||||||||||
27. 01. 01 | |||||||||||
Florenz | |||||||||||
1847 | 14. Mär | Macbeth (Giuseppe Verdi) Ur | Teatro della Pergola
|
| |
London | |||||||||||
1847 | 22. Jul | I Masnadieri (Giuseppe Verdi) Ur | Her Majesty's Theatre
|
| |
Triest | |||||||||||
1850 | 16. Nov | Stiffelio (Giuseppe Verdi) Ur |
|
| |
de Villiers | |||||||||||
Gießen | |||||||||||
1997 | 05. Apr | Sade / Teresa (Marius Constant) Ur |
|
| |
Marcello Viotti | |||||||||||
1990 - 1995 | |||||||||||
Bremen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1990 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1992 | 26. Sept | Carmen (Georges Bizet) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Mailand | |||||||||||
1993 | 29. Jan | Beatrice di Tenda (Vincenzo Bellini) Pr |
Radio
|
| |
Berlin | |||||||||||
1996 | 03. Nov | Siegfried (Richard Wagner) WA | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1996 | 03. Nov | Beatrice di Tenda (Vincenzo Bellini) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Wien | |||||||||||
1998 | 21. Mai | Le Prophète (Giacomo Meyerbeer) Pr | Staatsoper
|
| |
Lucas Vis | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1974 | 02. Apr | Andata e ritorno (Paul Hindemith) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1974 | 02. Apr | Satyricon (Bruno Maderna) Pr |
|
| |
zz Voltolini | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1996 | 13. Okt | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr | Gr. Festsph.
|
| |
Hans Vonk (*1942) | |||||||||||
18. 06. 42 | Amsterdam | ||||||||||
1976 - 1985 | |||||||||||
Amsterdam | Musikdirektor | ||||||||||
1976 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1985 - 1991 | |||||||||||
Dresden | Generalmusikdirektor | Semperoper | |||||||||
1985 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1988 | 30. Jan | Fetonte (Niccolò Jommelli) EA |
Radio
|
| |
Christian Voß | |||||||||||
Münster | |||||||||||
1997 | 07. Nov | Gloria von Jaxtberg (HK (Heinz Karl) Gruber) EA | Kl. Haus
|
| |
Antonino Votto (1896 - 1985) | |||||||||||
30. 10. 00 | Piacenza | ||||||||||
09. 09. 85 | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1952 | 26. Dez | La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1953 | 23. Feb | Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1953 | 30. Dez | Leonore 40/45 (Rolf Liebermann) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1954 | 12. Apr | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1954 | 16. Mai | Cyrano von Bergerac (Franco Alfano) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1954 | 07. Dez | La vestale (Gasparo Spontini) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1955 | 08. Jan | Andrea Chenier (Umberto Giordano) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1955 | 07. Dez | Norma (Vincenzo Bellini) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1956 | 10. Mär | L'Ipocrita Felice (Giorgio Federico Ghedini) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 02. Mär | La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 19. Mai | Il Pirata (Vincenzo Bellini) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1960 | 07. Dez | Poliuto (Gaetano Donizetti) Pr | Teatro alla Scala
Dir auch Tonini
|
| |
Jan Willem de Vriend | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1999 | 07. Mär | Acis and Galatea (Georg Friedrich Händel) Pr | Konzerthaus
|
| |
Edo de Waart | |||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1979 | 25. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
1985 - 1986 | |||||||||||
Amsterdam | Musikdirektor | ||||||||||
1985 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Erich Wächter | |||||||||||
1989 - 2001 | |||||||||||
Lübeck | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1989 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hiroshi Wagasugi | |||||||||||
1982 - 1986 | |||||||||||
Düsseldorf | Generalmusikdirektor | Deutsche Oper am Rhein | |||||||||
1982 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1986 | 25. Jan | Belshazar (Volker David Kirchner) Ur | Nationaltheater
|
| |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||||||||
22. 05. 00 | Leipzig | ||||||||||
13. 02. 00 | |||||||||||
1833 | |||||||||||
Würzburg | Chordirigent | ||||||||||
1833 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1834 - 1836 | |||||||||||
Magdeburg | Kapellmeister | ||||||||||
1834 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1835 | 01. Sept | Jessonda (Ludwig Spohr) EA |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1836 | 29. Mär | Das Liebesverbot (Richard Wagner) Ur |
|
| |
1837 - 1838 | |||||||||||
Riga | Kapellmeister | ||||||||||
1837 | 01. Jan | D2 |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1843 | 02. Jan | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Ur | Semperoper
|
| |
1843 - 1849 | |||||||||||
Dresden | Kapellmeister | Semperoper | |||||||||
1843 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1844 | 07. Jan | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA | Schauspielhaus
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1844 | 21. Mär | Rienzi (Richard Wagner) EA |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1845 | 05. Jan | Kaiser Adolph von Nassau (Heinrich Marschner) Ur |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1845 | 19. Okt | Tannhäuser (Richard Wagner) Ur | Semperoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1847 | 24. Okt | Rienzi (Richard Wagner) EA | Hofoper
|
| |
1850 - 1851 | |||||||||||
Zürich | Kapellmeister | ||||||||||
1850 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1852 | 20. Apr | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1862 | 27. Sept | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA | Stadttheater
|
| |
München | |||||||||||
1864 | 04. Dez | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA | National-Th.
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1872 | 22. Mai | 9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) Pr | Markgr. Opernhaus
|
| |
Laurent Wagner | |||||||||||
Dortmund | |||||||||||
1992 | 12. Jun | Die letzte Reise des Edgar Allan Poe (Dominick Argento) EA |
|
| |
Dortmund | |||||||||||
1993 | 26. Sept | Der Rattenfänger (Wilfried Hiller) Ur |
|
| |
1994 - 1998 | |||||||||||
Saarbrücken | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1994 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Siegfried Wagner (1869 - 1930) | |||||||||||
06. 06. 00 | Tribschen | ||||||||||
04. 08. 30 | |||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1896 | 01. Aug | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1896 | 02. Aug | Die Walküre (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1896 | 03. Aug | Siegfried (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1896 | 04. Aug | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1904 | 22. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1908 | 22. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1909 | 30. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1914 | 30. Jun | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1928 | 01. Aug | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1928 | 02. Aug | Die Walküre (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1928 | 03. Aug | Siegfried (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1928 | 04. Aug | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Ulrich Wagner | |||||||||||
Mönchengladbach | |||||||||||
1998 | 11. Feb | Yvonne (Ulrich Wagner) Ur | Studio
|
| |
Hans Wallat (*1929) | |||||||||||
18. 10. 29 | Berlin | ||||||||||
1958 - 1961 | |||||||||||
Leipzig | Kapellmeister | Opernhaus | |||||||||
1958 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1965 - 1970 | |||||||||||
Bremen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1965 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1970 | 25. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
|
| |
1970 - 1982 | |||||||||||
Mannheim | Generalmusikdirektor | Nationaltheater | |||||||||
1970 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1971 | 13. Aug | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W |
|
| |
1986 - 1996 | |||||||||||
Düsseldorf | Generalmusikdirektor | Deutsche Oper am Rhein | |||||||||
1986 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Heinz Wallberg (*1923) | |||||||||||
16. 03. 23 | Herringen | ||||||||||
1955 - 1961 | |||||||||||
Bremen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1955 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bremen | |||||||||||
1957 | 01. Nov | Die Harmonie der Welt (Paul Hindemith) EA |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1960 | 15. Aug | Mysterium von der Geburt des Herrn (Frank Martin) Ur | Gr. Festspielhaus
|
| |
1960 - 1973 | |||||||||||
Wiesbaden | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1960 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1961 | 27. Mai | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1961 | 16. Aug | Das Bergwerk zu Falun (Rudolf Wagner-Régeny) Ur | kl. Festspielhaus
|
| |
München | |||||||||||
1962 | 12. Aug | Die schweigsame Frau (Richard Strauss) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Bruno Walter (1876 - 1962) | |||||||||||
15. 09. 00 | Berlin | ||||||||||
17. 02. 62 | |||||||||||
1899 - 1900 | |||||||||||
Riga | Kapellmeister | ||||||||||
1899 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1900 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | ? | |||||||||
1900 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1901 - 1913 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | ? | |||||||||
1901 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1911 | 10. Dez | Der Bergsee (Julius Bittner) EA | National-Th.
|
| |
1913 - 1922 | |||||||||||
München | Generalmusikdirektor | Staatsoper und Musikalische Akademie | |||||||||
1913 | 01. Jan | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1913 | 30. Jan | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1913 | 17. Apr | Der arme Heinrich (Hans Pfitzner) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1913 | 16. Nov | Sulamith (Paul August von Klenau) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1914 | 28. Feb | Der ferne Klang (Franz Schreker) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1916 | 28. Mär | Der Ring des Polykrates (Erich Wolfgang Korngold) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1916 | 28. Mär | Violanta (Erich Wolfgang Korngold) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1916 | 23. Nov | Dame Kobold (Felix Paul von Weingartner) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1917 | 03. Mär | Das höllisch Gold (Julius Bittner) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1917 | 12. Jun | Palestrina (Hans Pfitzner) Ur | Prinzregenten-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1917 | 03. Nov | Lanzelot und Elaine (Walter Courvoisier) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1919 | 15. Feb | Die Gezeichneten (Franz Schreker) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1919 | 09. Nov | Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1920 | 30. Okt | Das Spielwerk (Franz Schreker) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1920 | 30. Nov | Die Vögel (Walter Braunfels) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1921 | 08. Feb | Schirin und Gertraude (Paul Graener) EA | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1922 | 07. Jun | Acis und Galatea (Georg Friedrich Händel) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
1922 | |||||||||||
Salzburg | Kapellmeister | Festspiele | |||||||||
1922 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1924 - 1931 | |||||||||||
London | Kapellmeister | ? | |||||||||
1924 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1925 | 26. Aug | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr | Stadttheater
|
| |
1925 - 1929 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Städtische Oper | |||||||||
1925 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1929 - 1933 | |||||||||||
Leipzig | Gewandhauskapellmeister | Gewandhaus | |||||||||
1929 | 01. Dez | D2 |
|
| |
1936 - 1938 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | ||||||||||
1936 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1938 | |||||||||||
Frankreich | Kapellmeister | ||||||||||
1938 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1941 - 1957 | |||||||||||
New York | Kapellmeister | Metropolitan Opera | |||||||||
1941 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Roland Wambeck (*1926) | |||||||||||
Eisenberg (Th.) | |||||||||||
Magdeburg | |||||||||||
1974 | 26. Mai | Die Verurteilung des Lucullus (Paul Dessau) EA |
|
| |
Günter Wand (*1912) | |||||||||||
07. 01. 12 | Wuppertal-Elberfeld | ||||||||||
1939 - 1944 | |||||||||||
Köln | Generalmusikdirektor | Opernhaus | |||||||||
1939 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Köln | |||||||||||
1957 | 08. Jun | Die Bluthochzeit (Wolfgang Fortner) Ur | Opernhaus
|
| |
Wolfgang Wappler | |||||||||||
1995 - | |||||||||||
Eisenach | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1995 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Jonathan Webb | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
2001 | 17. Feb | Jonny spielt auf (Ernst Krenek) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||||||||
18. 11. 00 | Eutin (Holst.) | ||||||||||
05. 06. 00 | |||||||||||
1804 - 1806 | |||||||||||
Breslau | Kapellmeister | ||||||||||
1804 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1813 - 1816 | |||||||||||
Prag | Kapellmeister | Ständetheater | |||||||||
1813 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Prag | |||||||||||
1814 | 26. Nov | Fidelio (Ludwig van Beethoven) EA |
|
| |
Prag | |||||||||||
1816 | 01. Sept | Faust (Ludwig Spohr) Ur |
|
| |
1816 - 1826 | |||||||||||
Dresden | Musikdirektor der deutschen Oper | ||||||||||
1816 | 21. Dez | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1821 | 18. Jun | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Ur | Schauspielhaus
|
| |
Wien | |||||||||||
1823 | 25. Okt | Euryanthe (Carl Maria von Weber) Ur | Kärntnerthor-Th.
|
| |
London | |||||||||||
1826 | 12. Apr | Oberon (Carl Maria von Weber) Ur | Covent Garden
|
| |
Dortmund | |||||||||||
1871 | 28. Sept | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) EA | Städt. Theater
Theatereröffnung
|
| |
Kaiserslautern | |||||||||||
1996 | 17. Feb | Kinder des Olymp ( Ballett) Ur |
|
| |
Arend Wehrkamp | |||||||||||
Innsbruck | |||||||||||
1996 | 04. Mai | Baumeister Solness (Anton Ruppert) Ur |
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
2000 | 11. Mär | Was ihr wollt (Manfred Trojahn) EA |
|
| |
Jörg-Peter Weigle | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1991 | 19. Okt | Antigone oder Die Stadt (Georg Katzer) Ur | Komische Oper
|
| |
Sebastian Weigle | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1995 | 17. Sept | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Lindenoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1997 | 20. Dez | Die Bernauerin (Carl Orff) Pr | Volksoper
|
| |
Ralf Weikert | |||||||||||
1968 - 1977 | |||||||||||
Bonn | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1968 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1981 - 1984 | |||||||||||
Salzburg | Musikdirektor | Landestheater | |||||||||
1981 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1983 - 1995 | |||||||||||
Zürich | Musikdirektor | ||||||||||
1983 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1984 | 17. Aug | Jephtha (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1984 | 04. Dez | Der Kirschgarten (Rudolf Kelterborn) Ur |
Eröffnung nach Umbau
|
| |
München | |||||||||||
1996 | 26. Dez | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Olympiahalle
|
| |
Felix von Weingartner (1863 - 1942) | |||||||||||
02. 06. 00 | Zara | ||||||||||
07. 05. 42 | |||||||||||
1884 | |||||||||||
Königsberg | Kapellmeister | ||||||||||
1884 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1885 - 1887 | |||||||||||
Danzig | Kapellmeister | ||||||||||
1885 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1889 - 1891 | |||||||||||
Mannheim | Hofkapellmeister | Nationaltheater | |||||||||
1889 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1891 - 1898 | |||||||||||
Berlin | Hofkapellmeister | Hofoper | |||||||||
1891 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1898 - 1905 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Münchner Philharmoniker | |||||||||
1898 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1908 - 1911 | |||||||||||
Wien | Operndirektor | Hofoper | |||||||||
1908 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1912 - 1914 | |||||||||||
Hamburg | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1912 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1914 - 1918 | |||||||||||
Darmstadt | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1914 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1919 - 1924 | |||||||||||
Wien | Operndirektor | Volksoper | |||||||||
1919 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1929 - 1933 | |||||||||||
Basel | Kapellmeister | ||||||||||
1929 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1934 - 1936 | |||||||||||
Wien | Musikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1934 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1935 | 05. Aug | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Festspielhaus
|
| |
Klaus Weise | |||||||||||
1990 - 1996 | |||||||||||
Nizza | Musikkirektor | ||||||||||
1990 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Franz Welser-Möst | |||||||||||
1995 - | |||||||||||
Zürich | Musikdirektor | ||||||||||
1995 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
2001 | 08. Mai | Requiem (Giuseppe Verdi) Pr | Konzerthaus
|
| |
Bertil Wetzelsberger | |||||||||||
1933 - 1937 | |||||||||||
Frankfurt/M | Kapellmeister | Städt. Oper | |||||||||
1933 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1935 | 22. Mai | Die Zaubergeige (Werner Egk) Ur | Opernhaus
(19.5.35)
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1936 | 26. Mai | Doktor Johannes Faust (Hermann Reutter) Ur | Opernhaus
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1937 | 08. Jun | Carmina burana (Carl Orff) Ur | Opernhaus
|
| |
München | |||||||||||
1939 | 29. Mär | Das Herz (Hans Pfitzner) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1944 | 02. Feb | Carmina burana (Carl Orff) EA | Deutsches Museum
|
| |
1946 - 1950 | |||||||||||
Stuttgart | Intendant | ||||||||||
1946 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1947 | 15. Jun | Die Bernauerin (Carl Orff) Ur | Staatstheater
Dat?
|
| |
Günther Wich (*1928) | |||||||||||
23. 05. 28 | Bamberg | ||||||||||
1959 - 1961 | |||||||||||
Graz | Generalmusikdirektor (erneut 1945 - 46) | ||||||||||
1959 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1961 - 1965 | |||||||||||
Hannover | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1961 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1965 - 1980 | |||||||||||
Düsseldorf | Generalmusikdirektor | Deutsche Oper am Rhein | |||||||||
1965 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1968 | 23. Mär | Moses und Aron (Arnold Schönberg) EA | Opernhaus
|
| |
München | |||||||||||
1974 | 09. Okt | L'Incoronacione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr | National-Th.
|
| |
Antoni Wicherek | |||||||||||
1973 - 1981 | |||||||||||
Warschau | Musikdirektor | ||||||||||
1973 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Johannes Wildner | |||||||||||
Gelsenkirchen | |||||||||||
1998 | 14. Mär | Regina (Albert Lortzing) Ur |
|
| |
Joachim Willert | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1984 | 13. Apr | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Komische Oper
|
| |
1995 - 1998 | |||||||||||
Flensburg | Generalmusikdirektor und Operndirektor | ||||||||||
1995 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dorian Wilson | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Stralsund | Generalmusikdirektor | Theater Vorpommern | |||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Gerhard Wimberger (*1923) | |||||||||||
30. 08. 23 | Wien | ||||||||||
München | |||||||||||
1971 | 17. Jul | Il Re Trodoro in Venezia (Giovanni Paisiello) Pr | Cuvilliés Th.
am 13.5.71 in Schwetzingen
|
| |
Berlin | |||||||||||
1972 | 31. Dez | Die Fledermaus (Johann Strauß (Sohn)) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Hans Winderstein | |||||||||||
1893 - 1895 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Münchner Philharmoniker | |||||||||
1893 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Ulrich Windfuhr | |||||||||||
Hannover | |||||||||||
1993 | 15. Jun | Amandas Traum (Harald Weiss) EA |
|
| |
1999 - | |||||||||||
Kiel | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1999 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Gert Alexander Winkler | |||||||||||
München | |||||||||||
1962 | 17. Nov | Der Feuervogel (Igor Strawinsky) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1962 | 17. Nov | Les Noces (Igor Strawinsky) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1962 | 17. Nov | Renard (Igor Strawinsky) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Alexander Winterson | |||||||||||
Bonn | |||||||||||
1997 | 05. Jun | Tragödia (Adriana Hölszky) Ur | Ausstellungshalle
|
| |
Rudolph Wirsing | |||||||||||
Magdeburg | |||||||||||
1845 | 21. Apr | Undine (Albert Lortzing) Ur |
|
| |
Otto Wirthensohn | |||||||||||
München | |||||||||||
1945 | 24. Nov | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Cornelis Witthoefft | |||||||||||
Stuttgart | |||||||||||
1994 | 02. Dez | Der Neinsager (Reiner Bredemeyer) Ur |
|
| |
Piotr Wollny | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1974 | 04. Feb | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Kurt Wöss (1914 - 1987) | |||||||||||
1961 - 1969 | |||||||||||
Linz | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1961 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Franz Wüllner (1832 - 1902) | |||||||||||
28. 01. 00 | Münster | ||||||||||
07. 09. 02 | |||||||||||
1869 - 1877 | |||||||||||
München | Musikalischer Leiter | Musikalische Akademie | |||||||||
1869 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1869 | 22. Sept | Das Rheingold (Richard Wagner) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1870 | 26. Jun | Die Walküre (Richard Wagner) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1871 | 27. Jun | Rienzi (Richard Wagner) EA | National-Th.
|
| |
Israel Yinon | |||||||||||
Mannheim | |||||||||||
1994 | 26. Jun | Verlobung im Traum (Hans Krása) EA | Opernhaus
(Co-Ppod. Prag)
|
| |
Weimar | |||||||||||
1996 | 25. Mai | Der zerbrochene Krug (Viktor Ullmann) Ur |
|
| |
Simone Young | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1987 | 28. Mär | Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr | Komische Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1987 | 28. Mär | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr | Komische Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1993 | 10. Sept | Das Märchen vom Zaren Saltan (Nikolai Rimski-Korsakow) EA | Komische Oper
|
| |
München | |||||||||||
1997 | 22. Dez | Die Fledermaus (Johann Strauß (Sohn)) Pr | National-Th.
|
| |
Wien | |||||||||||
1999 | 23. Okt | La Juive (Jacques Halévy) Pr | Staatsoper
|
| |
Lothar Zagrosek (*1942) | |||||||||||
13. 11. 42 | Waging | ||||||||||
Berlin | |||||||||||
1983 | 01. Okt | Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) EA | Deutsche Oper
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1985 | 22. Aug | Saint Francois d'Assise (Olivier Messiaen) Pr |
|
| |
1990 - 1992 | |||||||||||
Leipzig | Chefdirigent | Opernhaus | |||||||||
1990 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Köln | |||||||||||
1991 | 01. Nov | Der Meister und Margarita (York Höller) EA |
|
| |
Köln | |||||||||||
1992 | 08. Nov | Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze) EA |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1993 | 25. Jun | Nachtwache (Jörg Herchet) Ur | Opernhaus
|
| |
Köln | |||||||||||
1994 | 02. Nov | Lulu (Alban Berg) EA |
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1997 | 26. Jan | Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Helmut Lachenmann) Ur |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1997 | 08. Mär | Abraum (Jörg Herchet) Ur |
|
| |
1997 - | |||||||||||
Stuttgart | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Paris | |||||||||||
2001 | 17. Sept | Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Helmut Lachenmann) EA | Palais Garnier
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
2001 | 12. Okt | Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Helmut Lachenmann) EA |
|
| |
Meinhard von Zallinger (*1897) | |||||||||||
25. 02. 00 | Wien | ||||||||||
München | |||||||||||
1935 | 28. Sept | Die Regimentstochter (Gaetano Donizetti) Pr | National-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1937 | 15. Dez | Das Paradiesgärtlein (Carl Orff) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1937 | 29. Dez | Schwarzer Peter (Norbert Schultze) EA | National-Th.
|
| |
1947 - 1949 | |||||||||||
Salzburg | Musikdirektor | Landestheater | |||||||||
1947 | 02. Sept | D2 |
|
| |
1949 - 1950 | |||||||||||
Graz | Generalmusikdirektor (erneut 1945 - 46) | ||||||||||
1949 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1959 | 18. Feb | Deidamia (Georg Friedrich Händel) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1965 | 19. Dez | In seinem Garten liebt Don Perlimplin Belisa (Wolfgang Fortner) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
Riccardo Zandonai (1883 - 1944) | |||||||||||
30. 05. 00 | Sacco di Rovereto | ||||||||||
05. 06. 44 | |||||||||||
Rom | |||||||||||
1922 | 14. Feb | Giulietta e Romeo (Riccardo Zandonai) Ur | Teatro Constanzi
|
| |
Massimo Zanetti | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1998 | 15. Okt | L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
1999 | |||||||||||
Antwerpen | Musikdirektor | ||||||||||
1999 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hans Zanotelli (*1927) | |||||||||||
23. 08. 27 | Wuppertal | ||||||||||
Darmstadt | |||||||||||
1957 | 20. Dez | The turn of the screw (Benjamin Britten) EA |
|
| |
Anton Zapf | |||||||||||
Bonn | |||||||||||
2001 | 10. Apr | Besuchszeit (Reinhard Febel) Ur | Ausstellungshalle
|
| |
Fritz Zaun (1893 - 1966) | |||||||||||
19. 06. 00 | Köln | ||||||||||
17. 01. 66 | |||||||||||
1929 - 1939 | |||||||||||
Köln | Generalmusikdirektor | Opernhaus | |||||||||
1929 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Alberto Zedda (*1928) | |||||||||||
02. 01. 28 | Mailand | ||||||||||
München | |||||||||||
1982 | 18. Apr | Die vier Grobiane (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr | National-Th.
|
| |
Mailand | |||||||||||
1994 | 07. Okt | L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Marco Zeiser | |||||||||||
Bonn | |||||||||||
1997 | 03. Apr | Intendantenparade (Franz Hummel) Ur | Ausstellungshalle
|
| |
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |||||||||||
14. 10. 00 | Wien | ||||||||||
15. 03. 42 | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1908 | 02. Apr | Ariane et Barbe-Bleue (Paul Dukas) EA |
|
| |
Prag | |||||||||||
1924 | 06. Jun | Erwartung (Arnold Schönberg) Ur | Neues Deutsches Theater
op. 17
|
| |
Prag | |||||||||||
1924 | 06. Jun | Erwartung (Arnold Schönberg) Ur |
op. 17
|
| |
Berlin | |||||||||||
1927 | 27. Nov | Der Kuß (Friedrich Smetana) Pr | Krolloper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1931 | 21. Dez | Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) EA | Th. am Kurfürstendamm
|
| |
Hans Zender (*1936) | |||||||||||
22. 11. 36 | Wiesbaden | ||||||||||
1964 - 1968 | |||||||||||
Freiburg | Kapellmeister | ||||||||||
1964 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1969 - 1972 | |||||||||||
Bonn | Kapellmeister | ||||||||||
1969 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1971 | 20. Jun | Geisterliebe (Isang Yun) Ur |
|
| |
1972 - 1983 | |||||||||||
Kiel | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1972 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1973 | 26. Jan | Elisabeth Tudor (Wolfgang Fortner) EA | National-Th.
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1975 | 25. Aug | Parsifal (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1976 | 27. Nov | Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) EA | Staatsoper
|
| |
1984 - | |||||||||||
Hamburg | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1984 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1986 | 30. Apr | Die Leiden des jungen Werthers (Hans-Jürgen von Bose) Ur | Schloßtheater
|
| |
München | |||||||||||
1999 | 11. Nov | Kalligraphie II und I (Hans Zender) Ur | Philharmonie
|
| |
Hans-E. Zimmer | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1991 | 21. Dez | Jenufa (Leos Janácek) Pr | Lindenoper
|
| |
Udo Zimmermann (*1943) | |||||||||||
06. 10. 43 | Dresden | ||||||||||
1990 - 2001 | |||||||||||
Leipzig | Opernintendant | Opernhaus | |||||||||
1990 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1992 | 08. Jan | Bianca (René Hirschfeld) EA | Drehscheibe
|
| |
Giovanni Zuccani | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1897 | 27. Nov | L'arlesiana (Francesco Cilea) Ur | Teatro Lirico
|
| |
Jorge Zulueta | |||||||||||
München | |||||||||||
1992 | 12. Nov | Pierrot-Fragmente (Franz Schreker) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Hermann Zumpe (1850 - 1903) | |||||||||||
09. 04. 00 | Oppach (Oberlausitz) | ||||||||||
04. 09. 03 | |||||||||||
1895 - 1897 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Münchner Philharmoniker | |||||||||
1895 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1897 - 1901 | |||||||||||
Schwerin | Chefdirigent | ||||||||||
1897 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1901 | 30. Mai | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr | National-Th.
|
| |
1901 - | |||||||||||
München | Chefdirigent | Hofoper | |||||||||
1901 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Fritz Zweig (1893 - 1984) | |||||||||||
08. 09. 00 | Olmütz | ||||||||||
28. 02. 84 | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1927 | 10. Dez | Luisa Miller (Giuseppe Verdi) Pr | Krolloper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1931 | 29. Mai | Aus einem Totenhaus (Leos Janácek) EA | Krolloper
|
| |
Karl Maria Zwissler | |||||||||||
1929 - 1933 | |||||||||||
Darmstadt | Kapellmeister | ||||||||||
1929 | 01. Sept | D2 |
|
| |
|
| |