E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

400 Jahre Oper
Dirigenten und ihre Wirkungsstätten
mit Uraufführungen, Erstaufführungen und Premieren

nach Dirigenten und Jahreszahlen sortiert

 A  B  C  D 
Dirigent / Stadt / Jahr Datum Funktion / Werk / Notiz Theater

Claudio Abbado (*1933)
26. 06. 33 Mailand
 
 
Mailand
1965 24. Mär Atomtod (Giacomo Manzoni) Ur Piccola Scala
Mailand
1966 26. Mär I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) Pr
Mailand
1967 07. Okt I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) Pr
Mailand
1967 07. Dez Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Salzburg
1968 28. Jul Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
1968 - 1986
Mailand Musikdirektor Teatro alla Scala
1968 01. Sept D2
Mailand
1968 07. Dez Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1969 13. Mär Oedipus Rex (Igor Strawinsky) Pr
Mailand
1969 17. Mär Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Salzburg
1969 03. Aug Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr kl. Festspielh.
Mailand
1969 09. Dez Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Mailand
1970 13. Apr Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1971 18. Mär Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Mailand
1971 27. Mär Wozzeck (Alban Berg) Pr
München
1971 19. Jul Simone Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
Mailand
1971 07. Dez Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1972 10. Apr Aida (Giuseppe Verdi) Pr
München
1972 04. Sept Aida (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
Mailand
1973 19. Apr La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Mailand
1973 07. Dez L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) Pr
Mailand
1973 15. Dez Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1974 19. Apr Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Mailand
1974 19. Dez L'Amore delle tre melarance (Sergei Prokofjew) Pr
Mailand
1975 04. Apr Al gran sole carico d'amore (Luigi Nono) Ur Teatro Lirico
Mailand
1975 15. Apr L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) Pr
Mailand
1975 07. Dez Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1975 09. Dez La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Mailand
1976 17. Jan Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1976 04. Mär Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1977 03. Apr Wozzeck (Alban Berg) Pr
Mailand
1977 07. Dez Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1977 30. Dez Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1978 11. Feb Al gran sole carico d'amore (Luigi Nono) Pr
Mailand
1978 07. Dez Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1978 17. Dez Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
200-jähriges Bestehen der Scala
Mailand
1979 24. Apr Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1979 15. Mai Wozzeck (Alban Berg) Pr
1979 - 1988
London Chefdirigent London Symphony Orchestra
1979 01. Sept D2
Mailand
1979 07. Dez Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr
Mailand
1980 09. Apr Erwartung (Arnold Schönberg) Pr
Mailand
1980 09. Apr Oedipus Rex (Igor Strawinsky) Pr
Mailand
1981 14. Jan Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr
Mailand
1981 01. Sept Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1981 16. Sept Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Mailand
1981 07. Dez Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Mailand
1982 31. Mär La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Mailand
1983 27. Dez L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) Pr
Wien
1984 22. Mär Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr
Pesaro
1984 18. Aug Il Viaggio a Reims (Gioacchino Rossini) Pr Auditorium Pedrotti
Venedig
1984 25. Sept Prometeo (Luigi Nono) Ur Chiesa di San Lorenzo
(25.9.85 Mailand)
Mailand
1984 07. Dez Carmen (Georges Bizet) Pr
Radio
Mailand
1984 22. Dez Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Mailand
1985 15. Mai Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1985 09. Sept Il Viaggio a Reims (Gioacchino Rossini) EA
Mailand
1986 28. Mai Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr
Radio
1986 - 1991
Wien Musikdirektor Staatsoper
1986 01. Sept D2
Wien
1986 19. Okt Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr
Wien
1987 12. Jun Wozzeck (Alban Berg) Pr
Wien
1987 28. Sept L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) Pr
Wien
1988 02. Jan Il Viaggio a Reims (Gioacchino Rossini) EA
Dat?
Wien
1988 08. Mai Fierrabras (Franz Schubert) EA Theater an der Wien
Wien
1988 11. Jun Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr
Wien
1989 01. Mai Chowanschtschina (Modest Mussorgski) Pr Staatsoper
Dat?
Wien
1989 10. Jun Elektra (Richard Strauss) Pr
1989 - 2002
Berlin Künstlerischer Leiter Berliner Philharmoniker
1989 01. Sept D2
Wien
1990 01. Jan Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Wien
1991 01. Jan Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Dat?
Salzburg
1992 30. Jul Aus einem Totenhaus (Leos Janácek) Pr
1994 - 2002
Salzburg Künstlerischer Leiter Osterfestspiele
1994 01. Mai D2
Salzburg
1994 07. Aug Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr
Parma
1995 22. Jan Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Salzburg
1996 30. Mär Otello (Giuseppe Verdi) Pr Berliner Philharmoniker
Florenz
1996 05. Mai Elektra (Richard Strauss) Pr
Salzburg
1997 22. Mär Wozzeck (Alban Berg) Pr
Turin
1997 08. Mai Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Salzburg
1997 11. Aug Wozzeck (Alban Berg) Pr Festspielhaus
Berlin
1998 15. Feb Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Lindenoper
Parma
2001 02. Jun Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr

Roberto Abbado
 
 
Mailand
1981 05. Feb Il Sosia (Flavio Testi) Ur
Mailand
1983 11. Mär La Pietra del paragone (Gioacchino Rossini) Pr
Mailand
1983 15. Mär Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Mailand
1984 09. Mai Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr
Mailand
1985 04. Jul Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr
Mailand
1987 27. Jan Riccardo III (Flavio Testi) Ur
Radio
Genua
1992 19. Jan Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr
München
1992 15. Feb Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr Nationaltheater
Bologna
1992 28. Apr Luisa Miller (Giuseppe Verdi) Pr
Bologna
1993 23. Mär Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) Pr Teatro Comunale
München
1993 25. Jul La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
Hamburg
1994 16. Okt Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
München
1996 19. Jan Aida (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
Mailand
1997 16. Jan La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Pr
Mailand
1998 02. Apr Linda di Chamounix (Gaetano Donizetti) Pr
Macerata
2001 14. Jul Norma (Vincenzo Bellini) Pr Arena Sferisterio
Florenz
2001 27. Okt Attila (Giuseppe Verdi) Pr Teatro Comunale

Yves Abel
 
 
Pesaro
1996 13. Aug Matilde di Shabran (Gioacchino Rossini) Pr Palafestival
Paris
1996 02. Dez Faust (Charles Gounod) Pr Bastilleoper
Pesaro
1999 07. Aug Adina, o Il Califfo di Bagdad (Gioacchino Rossini) Pr Auditorium Pedrotti
Amsterdam
2000 01. Nov Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Kopenhagen
2001 06. Mai Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr
Amsterdam
2002 04. Mär Dialogues des carmélites (Francis Poulenc) Pr

Hermann Abendroth (1883 - 1956)
19. 01. 00 Frankfurt/M
29. 05. 56 Jena
 
 
1905 - 1911
Lübeck Kapellmeister
1905 01. Sept D2
1911 - 1914
Essen Musikdirektor
1911 01. Sept D2
1915 - 1934
Köln Gürzenich-Kapellmeister Gürzenich
1915 01. Sept D2
1934 - 1945
Leipzig Gewandhauskapellmeister Gewandhaus
1934 01. Sept D2
bis 29.11.1945
Bayreuth
1943 06. Aug Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Dat?
1945 - 1956
Weimar Generalmusikdirektor Nationaltheater
1945 01. Dez D2

Salvatore Accardo (*1941)
26. 09. 41 Turin
 
 
Pesaro
1987 16. Aug L'Occasione fa il ladro (Gioacchino Rossini) Pr Auditorium Pedrotti
Neapel
1993 01. Okt Il Flamingo (Giovanni Battista Pergolesi) Pr

Otto Ackermann (1909 - 1960)
15. 10. 09 Bukarest
09. 03. 60 Bern
 
 
1953 - 1958
Köln Kapellmeister Opernhaus
1953 01. Jan D2
Mailand
1955 10. Feb Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Mailand
1956 08. Feb Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Köln
1957 18. Mai Oberon (Carl Maria von Weber) Pr Opernhaus
Theatereröffnung

Luciano Acocella
 
 
Brescia
2001 02. Nov Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr

Peter Aderhold
 
 
Rostock
1991 29. Mär Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Rostock
1991 29. Jun Margarethe (Charles Gounod) Pr
Rostock
1993 29. Mai Salome (Richard Strauss) Pr
Mönchengladbach
1995 29. Jan Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr
Bremerhaven
1996 11. Mai Raskolnikoff (Heinrich Sutermeister) Pr

P.H. Adler
 
 
Brüssel
1958 20. Aug Maria Golovin (Gian Carlo Menotti) Ur Théatre de l'Exposition

Matthias Aeschbacher
 
 
Essen
1992 07. Nov Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr
Essen
1993 17. Apr Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Essen
1993 05. Jun Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) Pr
Essen
1994 29. Jan Der Zwerg (Alexander von Zemlinsky) Pr
Essen
1994 29. Jan Herzog Blaubarts Burg (Béla Bartók) Pr
Essen
1995 18. Feb Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr
Essen
1995 16. Dez Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr
Essen
1996 21. Dez Rusalka (Anton Dvorák) Pr
Essen
1997 22. Mär Tosca (Giacomo Puccini) Pr

David Agler
 
 
Köln
1993 13. Nov L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) Pr
Köln
1994 03. Jun Faust (Charles Gounod) Pr
Lugo
2001 06. Apr Il Trionfo di Clelia (Christoph Willibald Gluck) Pr Teatro Rossini

Maurizio Agostini
 
 
Modena
2002 12. Apr La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Teatro Comunale

Yuri Ahronowitsch (*1932)
13. 05. 32 Leningrad
 
 
München
1977 28. Jul Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Nationaltheater
Verona
1994 09. Jul Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Venedig
2000 24. Mär Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr Palafenice
Venedig
2001 23. Feb Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Turin
2001 29. Mai Il nano (Alexander von Zemlinsky) Pr
Turin
2001 29. Mai I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) Pr

Jonas Alber
 
 
Braunschweig
1998 24. Okt Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr
Braunschweig
1999 11. Feb Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr
Braunschweig
1999 08. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Braunschweig
1999 23. Okt Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Braunschweig
2000 05. Feb Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Braunschweig
2000 23. Sept La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Braunschweig
2001 23. Mär Wintermärchen (Philippe Boesmans) EA
Braunschweig
2001 21. Jun Siegfried (Richard Wagner) Pr
Braunschweig
2001 13. Okt Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr

Herbert Albert
 
 
1937 - 1942
Stuttgart Generalmusikdirektor Staatsoper
1937 01. Sept D2
1946 - 1948
Leipzig Gewandhauskapellmeister Gewandhaus
1946 15. Aug D2
Verona
1949 21. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Mannheim
1956 11. Okt Pallas Athene weint (Ernst Krenek) EA
Mannheim
1961 14. Okt Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Mannheim
1962 27. Mär Die Walküre (Richard Wagner) Pr

Thomas Albert
 
 
Bremen
1994 07. Mai Almira, Königin von Castilien (Georg Friedrich Händel) Pr
Bad Lauchstädt
1994 04. Jun Almira, Königin von Castilien (Georg Friedrich Händel) Pr
Halle/S
1996 10. Jun Masaniello furioso (Reinhard Keiser) Pr

Gerd Albrecht (*1935)
19. 07. 35 Essen
 
 
1961 - 1963
Mainz Kapellmeister
1961 01. Sept D2
1963 - 1966
Lübeck Generalmusikdirektor
1963 01. Sept D2
Schwetzingen
1966 14. Jun Armide (Christoph Willibald Gluck) Pr (München)
1966 - 1972
Kassel Kapellmeister
1966 01. Sept D2
München
1966 10. Nov Le Pescatrici (Joseph Haydn) Pr Cuvilliés Th.
1972 - 1974
Berlin Kapellmeister Deutsche Oper
1972 01. Sept D2
Berlin
1972 23. Okt Elisabeth Tudor (Wolfgang Fortner) Ur Deutsche Oper
Salzburg
1977 06. Aug Jean d'Arc au bucher (Arthur Honegger) Pr
München
1978 09. Jul Lear (Aribert Reimann) Ur Nationaltheater
Salzburg
1980 01. Jul Karl V. (Ernst Krenek) Pr
München
1980 28. Jul Der Corregidor (Hugo Wolf) Pr Nationaltheater
San Francisco
1981 12. Jun Lear (Aribert Reimann) EA
München
1982 08. Jul Moses und Aron (Arnold Schönberg) EA Nationaltheater
Gastsp. 1962
Salzburg
1984 16. Aug Die Gezeichneten (Franz Schreker) Pr
München
1986 07. Jul Troades (Aribert Reimann) Ur Nationaltheater
1988 - 1997
Hamburg Generalmusikdirektor Staatsoper
1988 01. Sept D2
München
1989 04. Nov Die Jungfrau von Orléans (Peter Iljitsch Tschaikowski) EA Nationaltheater
Hamburg
1990 25. Mär Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Hamburg
1991 06. Okt Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr
Hamburg
1992 12. Apr Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Hamburg
1992 25. Okt Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Hamburg
1993 14. Mär Siegfried (Richard Wagner) Pr
Hamburg
1993 16. Okt Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
München
1993 11. Nov La Damnation de Faust (Hector Berlioz) EA Nationaltheater
Hamburg
1994 06. Mär Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Hamburg
1994 13. Mär Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Hamburg
1994 20. Mär Siegfried (Richard Wagner) Pr
Hamburg
1994 08. Mai Chowanschtschina (Modest Mussorgski) Pr
Hamburg
1994 06. Jul Belsazar (Georg Friedrich Händel) Pr
Hamburg
1995 26. Feb Il Trittico (Giacomo Puccini) Pr
Hamburg
1995 22. Jun Historia von D. Johann Fausten (Alfred Schnittke) Ur
Hamburg
1995 24. Sept Freispruch für Medea (Rolf Liebermann) Ur
Hamburg
1996 03. Mär Armide (Christoph Willibald Gluck) Pr
Hamburg
1996 06. Okt Der König Kandaules (Alexander von Zemlinsky) Ur Staatsoper
Hamburg
1996 30. Nov Armide (Christoph Willibald Gluck) Pr
Hamburg
1997 15. Jun Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Hamburg
1998 07. Okt Il Trittico (Giacomo Puccini) Pr
Köln
1999 11. Sept Der König Kandaules (Alexander von Zemlinsky) Pr
Florenz
2001 13. Jun Penthesilea (Othmar Schoeck) Pr Teatro Comunale

George Alexander Albrecht (*1935)
15. 02. 35 Bremen
 
 
1965 - 1990
Hannover Generalmusikdirektor
1965 01. Sept D2
Hannover
1991 21. Sept Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Hannover
1991 22. Sept Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Hannover
1992 21. Jun Siegfried (Richard Wagner) Pr
Hannover
1993 03. Apr Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Dresden
1994 15. Apr La clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Weimar
1995 30. Apr Moses und Aron (Arnold Schönberg) Pr
Weimar
1996 24. Aug Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
1996 - 2001
Weimar Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2
Weimar
1997 05. Jul Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Weimar
1997 13. Nov Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr Redoute
Weimar
1998 09. Apr Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr Redoute
Weimar
1998 06. Sept Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Redoute
Weimar
1998 14. Nov Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze) Pr Redoute
Weimar
1999 10. Jul Caroline (Michael Obst) Ur Nationaltheater
Weimar
2000 08. Apr Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Nationaltheater
Weimar
2000 16. Sept Lohengrin (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
Weimar
2001 02. Jun Mathis der Maler (Paul Hindemith) Pr Nationaltheater
Hannover
2001 19. Jun Mathis der Maler (Paul Hindemith) Pr
Weimar
2001 08. Sept Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Nationaltheater
Weimar
2002 18. Mai Tannhäuser (Richard Wagner) Pr Nationaltheater

Marc Albrecht
 
 
Dresden
1992 01. Sept Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Pr
Dresden
1994 26. Jun Melusine (Aribert Reimann) Pr
Darmstadt
1995 11. Feb Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
1995 -
Darmstadt Generalmusikdirektor
1995 01. Sept D2
Darmstadt
1995 16. Sept Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
Darmstadt
1995 18. Sept Intolleranza 1960 (Luigi Nono) Pr
verschoben ??
Darmstadt
1995 25. Dez Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Darmstadt
1996 09. Jun Katja Kabanova (Leos Janácek) Pr
Darmstadt
1996 06. Okt Wozzeck (Alban Berg) Pr
Darmstadt
1996 21. Dez Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Hamburg
1997 30. Mär La Damnation de Faust (Hector Berlioz) Pr
Darmstadt
1997 22. Jun Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Darmstadt
1998 04. Apr Elektra (Richard Strauss) Pr
Dresden
1998 25. Mai Thomas Chatterton (Matthias Pintscher) Ur Semperoper
Darmstadt
1999 19. Sept Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr
Brüssel
2000 28. Apr Oedipus Rex (Igor Strawinsky) Pr Königl. Circus
Antwerpen
2000 12. Mai Oedipus Rex (Igor Strawinsky) Pr Antwerpen
Darmstadt
2000 30. Sept Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Darmstadt
2001 01. Jan Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Dresden
2001 27. Mär Celan (Peter Ruzicka) Ur Semperoper
Antwerpen
2001 06. Mai The Cunning Little Vixen (Leos Janácek) Pr Gent
Antwerpen
2001 24. Mai The Cunning Little Vixen (Leos Janácek) Pr
Berlin
2002 29. Jun Saint François d'Assise (Olivier Messiaen) Pr Deutsche Oper

Rinaldo Alessandrini
 
 
Lugo
1987 03. Dez Catone In Utica (Leonardo Vinci) Pr Teatro Rossini
Barcelona
1999 10. Mär Alcina (Georg Friedrich Händel) Pr Teatre Nacional de Catalunya
Lugo
1999 19. Nov Artaserse (Johann Adolf Hasse) Pr
Pesaro
2000 06. Aug La Scala di Seta (Gioacchino Rossini) Pr Auditorium Pedrotti
Frankfurt/M
2000 25. Nov L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr
Cardiff
2001 10. Feb Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Bologna
2002 15. Feb L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr
Neapel
2002 20. Apr Amadigi (Georg Friedrich Händel) Pr Teatro di Corte

Cesare Alfieri
 
 
Mailand
1982 07. Jun Stabat mater (Giovanni Battista Pergolesi) Pr
Mailand
1982 07. Jun La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) Pr
Mailand
1992 11. Mär La filglia del mago (Lorenzo Ferrero) Pr

Antonello de Allemandi
 
 
Paris
1996 11. Mai L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr Opéra Comique
Genf
1999 16. Mär Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Pisa
1999 30. Sept Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr
Köln
1999 11. Dez La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Paris
2000 12. Okt Tosca (Giacomo Puccini) Pr Opéra Bastille
Pisa
2000 04. Dez Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Marseille
2001 12. Jun Tancredi (Gioacchino Rossini) Pr
Pisa
2001 13. Okt Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
Brescia
2001 25. Okt Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr

Walter Althammer
 
 
München
1988 20. Mär Pollicino (Hans Werner Henze) EA Prinzregenten Th.

Hans Altmann
 
 
München
1942 30. Apr Der Evangelimann (Wilhelm Kienzl) Pr Nationaltheater

Bruno Amaducci (*1925)
05. 01. 25 Lugano-Viganello
 
 
Bregenz
1961 28. Jul Fra Diavolo (Daniel François Esprit Auber) Pr

Richard Amner
 
 
Mailand
1980 15. Feb Il Ré pastore (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Giancarlo Andretta
 
 
Graz
1995 26. Nov Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Graz
1996 27. Okt Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Dresden
1999 28. Mai Una cosa Rara ossia Belleza ed Onesta (Vicente Martin y Soler) Pr Schauspielhaus (La Fenice)
Kopenhagen
1999 06. Sept La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Venedig
2000 21. Mai Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Palafenice
Neapel
2001 06. Feb Il disperato Marito (Domenico Cimarosa) Pr Teatro di Corte del Palazzo Reale
Wien
2001 22. Mär Attila (Giuseppe Verdi) Pr Konzerthaus
Kopenhagen
2001 08. Dez Rejsen til Reims (Gioacchino Rossini) EA
Lissabon
2002 19. Apr Abu Hassan (Carl Maria von Weber) Pr
Lissabon
2002 19. Apr Adina (Gioacchino Rossini) Pr

zz Angelini
 
 
Rom
1853 19. Jan Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Ur Teatro Apollo

Ivan Anguélov
 
 
Maastricht
2002 27. Apr Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr Eindhoven

David Angus
 
 
Turin
1996 27. Nov Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr

A. Anikhanow
 
 
Heilbronn
2000 15. Apr Knjaz Igor (Alexander Borodin) Pr (St. Petersburg)

Alexander Anissimov
 
 
Wexford
1998 24. Okt Fosca (Antonio Carlos Gomez) Pr
Dublin
2000 19. Nov Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr
Berlin
2001 29. Apr Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr Komische Oper
Barcelona
2002 13. Mai Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr

Ernest Ansermet (1883 - 1969)
11. 11. 00 Vevey
20. 02. 69 Genf
 
 
Lausanne
1918 28. Sept L'Histoire du Soldat (Igor Strawinsky) Ur
Paris
1922 18. Mai Renard - Bayka (Igor Strawinsky) Ur Grand Opéra
Wien
1956 17. Jun Le Tempest (Frank Martin) Ur Staatsoper
Genf
1962 10. Dez Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr Grand Théâtre
Theatereröffnung

Bruno Aprea
 
 
Martina Franca
1993 28. Jul La Pietra del paragone (Gioacchino Rossini) Pr
Wexford
1995 27. Okt Iris (Pietro Mascagni) Pr
Bari
1998 01. Jul Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Jesi
2001 28. Sept Il Domino nero (Lauro Rossi) Pr Teatro Pergolesi
Pisa
2001 29. Nov Le Maschere (Pietro Mascagni) Pr
Modena
2002 12. Jan Le Maschere (Pietro Mascagni) Pr Teatro Comunale

Maurizio Arena
 
 
Mailand
1971 23. Dez Amahl und die nächtlichen Besucher (Gian Carlo Menotti) Pr
Verona
1978 15. Jul La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr
Verona
1981 26. Jul Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr
Palermo
1992 26. Apr Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Palermo
1992 21. Mai André Chénier (Umberto Giordano) Pr
Palermo
1996 24. Mai Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) Pr
Verona
1996 06. Jul Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr
Treviso
1996 25. Okt Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Catania
1997 06. Feb Iris (Pietro Mascagni) Pr
Brescia
1997 09. Nov Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr
Modena
1997 01. Dez Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr
Catania
1998 02. Jun La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr
Neapel
1998 20. Jun L'Amico Fritz (Pietro Mascagni) Pr
Verona
1998 27. Jun Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr
Palermo
1999 26. Mai Ernani (Giuseppe Verdi) Pr Teatro Massimo
Marseille
2001 16. Jan Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Palermo
2001 16. Feb Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Toulouse
2001 01. Jun L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr

Spiros Argiris
 
 
1988 - 1990
Nizza Musikkirektor
1988 01. Sept D2
Catania
1992 28. Apr Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Frankfurt/M
1992 23. Dez Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Catania
1993 18. Apr Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Catania
1993 30. Mai Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Bonn
1995 19. Feb Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Genua
1996 03. Feb Salome (Richard Strauss) Pr

Howard Arman
 
 
Halle/S
1993 04. Jun Orlando (Georg Friedrich Händel) Pr
Halle/S
1994 03. Jun Flavio (Georg Friedrich Händel) Pr
Essen
1996 03. Feb Giulio Cesare (Georg Friedrich Händel) Pr
Halle/S
1996 06. Jun Tolomeo (Georg Friedrich Händel) Pr
Halle/S
1997 21. Nov Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Pr
Bad Lauchstädt
1998 04. Jun Ezio (Georg Friedrich Händel) Pr Goethe-Theater
Innsbruck
2000 05. Feb Partenope (Georg Friedrich Händel) EA

Giacomo Armani
 
 
Verona
1929 18. Jul Faust (Charles Gounod) Pr
Verona
1929 21. Jul Isabeau (Pietro Mascagni) Pr

Marco Armiliato
 
 
Turin
2000 12. Mai Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Toulouse
2001 19. Jan Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Toulouse
2001 20. Mär Le Comte Ory (Gioacchino Rossini) Pr
Turin
2001 08. Mai La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Toulouse
2002 14. Jun Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr

Christian Arming
 
 
Straßburg
1998 04. Dez Háry János (Zoltán Kodály) Pr
Triest
1999 18. Nov Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Luzern
2001 13. Sept La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Straßburg
2002 28. Apr Fürst Igor (Alexander Borodin) Pr

Richard Armstrong
 
 
Mailand
1989 20. Mai Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Edinburg
1999 01. Feb The Magic Fountain (Frederick Delius) Pr Festival Theatre
Dat?
Edinburg
1999 02. Feb Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Festival Theatre
Edinburg
2001 23. Aug Die Walküre (Richard Wagner) Pr Festival Theatre

Johan M. Arnell
 
 
Halle/S
1993 05. Nov Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Halle/S
1994 02. Dez Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr
Halle/S
1995 28. Apr Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr
Halle/S
1995 28. Apr Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) Pr
Halle/S
1995 08. Sept Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Halle/S
1995 15. Dez Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Paolo Arrivabeni
 
 
Brescia
1999 29. Okt La Cenerentola ossìa La Bontà in Trionfo (Gioacchino Rossini) Pr
Martina Franca
2000 23. Jul Otello ossìa Il Moro di Venezia (Gioacchino Rossini) Pr Palazzo Ducale

David Atherton
 
 
Glyndebourne
2001 21. Mai A Midsummer Night's Dream (Benjamin Britten) Pr

Nikos Athinäos
 
 
Frankfurt/O
1991 07. Dez Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Moshe Atzmon (*1931)
 
 
Dortmund
1992 11. Okt Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Dortmund
1994 11. Jun Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Dortmund
1994 18. Sept Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Dortmund
1994 27. Nov Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Dortmund
1995 05. Mär Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr

Philippe Auguin
 
 
Stuttgart
1992 09. Feb Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr
Stuttgart
1993 08. Mai La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Stuttgart
1994 16. Apr La clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Braunschweig
1994 30. Sept Salome (Richard Strauss) Pr
Köln
1994 16. Nov La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr
Braunschweig
1995 02. Sept Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Braunschweig
1996 03. Mär Parsifal (Richard Wagner) Pr
Braunschweig
1996 11. Mai Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Braunschweig
1996 09. Okt Wozzeck (Alban Berg) Pr
Köln
1997 09. Mär Le Roi Arthus (Ernest Chausson) Pr
Braunschweig
1997 14. Jun Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr
Dresden
1997 22. Nov L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) Pr
Baden-Baden
1998 06. Jun La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr (Covent-Garden)
1998 -
Nürnberg Generalmusikdirektor
1998 01. Sept D2
Genf
1998 21. Sept Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Nürnberg
1998 06. Nov Doktor Faust (Ferruccio Busoni) Pr Opernhaus
Wiedereröffnung
Köln
1998 23. Dez Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) Pr
Nürnberg
1999 13. Mär La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Nürnberg
1999 14. Apr Recherche - Über die Substanz (Babette Koblenz) Pr
Nürnberg
1999 17. Jul Salome (Richard Strauss) Pr
Nürnberg
1999 27. Nov Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
Nürnberg
2000 15. Apr Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Zürich
2000 10. Dez La Damnation de Faust (Hector Berlioz) Pr
Nürnberg
2001 11. Mär Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr
Nürnberg
2001 26. Apr Carmen (Georges Bizet) Pr
München
2001 28. Jul Irische Legende (Werner Egk) Pr Nationaltheater

Jean-Claude Auvray
 
 
Nizza
1994 08. Jun Attila (Giuseppe Verdi) Pr

Konrad Bach
 
 
Rudolstadt
1992 11. Jul Der Bärenhäuter (Siegfried Wagner) Pr
Rudolstadt
1993 13. Feb Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr
Rudolstadt
1993 10. Jul Schwarzschwanenreich (Siegfried Wagner) EA
Rudolstadt
1994 10. Jun Wahnopfer (Siegfried Wagner) Ur Schloß Heidecksburg
Rudolstadt
1995 10. Jun Banadietrich (Siegfried Wagner) Pr
Dir: Viesturs Gailis
Rudolstadt
1996 07. Sept Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr

Samuel Bächli
 
 
Ulm
1991 12. Okt Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Ulm
1992 07. Feb Der Blitz (Jacques Halévy) Pr
Ulm
1993 07. Feb Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Ulm
1993 02. Apr La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Ulm
1994 31. Mär La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Ulm
1994 29. Dez Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Kiel
1995 07. Mai L'Orfeo (Claudio Monteverdi) Pr
Greifswald
1995 30. Jun Agrippina (Georg Friedrich Händel) Pr
Stralsund
1995 01. Jul Agrippina (Georg Friedrich Händel) Pr Johanniskloster
Gelsenkirchen
1995 25. Dez Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Wiesbaden
1996 11. Mai Aus Deutschland (Mauricio Kagel) Pr Kl. Haus
Gelsenkirchen
1996 11. Okt La clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Wuppertal
1996 16. Nov Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Wuppertal
1997 02. Mär Wozzeck (Alban Berg) Pr
Gelsenkirchen
1997 18. Mai The turn of the screw (Benjamin Britten) Pr
Wuppertal
1997 14. Sept La clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Kiel
1998 08. Mär Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Pr
Wuppertal
1998 19. Sept Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Gelsenkirchen
1999 27. Mär Pelleas und Melisande (Claude Debussy) Pr
Gelsenkirchen
2000 15. Jan Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Ludwigshafen
2000 26. Mai Serse (Georg Friedrich Händel) Pr (Dresden)
Gelsenkirchen
2000 23. Sept Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Gelsenkirchen
2001 07. Apr Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr
Gelsenkirchen
2001 15. Sept Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr
Gelsenkirchen
2001 22. Sept La Calisto (Pier Francesco Cavalli) Pr kl. Haus
Gelsenkirchen
2002 07. Apr Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr
Gelsenkirchen
2002 22. Jun Béatrice et Bénédict (Hector Berlioz) Pr kl. Haus

Christian Badea
 
 
Verona
1988 02. Jul La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Pr
Catania
1992 25. Mär La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Catania
1992 02. Jun Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr
Wien
1993 20. Dez Les Contes d'Hoffmann (Jacques Offenbach) Pr Staatsoper
Turin
1997 18. Feb Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Lyon
1999 15. Apr Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Kopenhagen
1999 16. Aug Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Bologna
2000 11. Apr La Voix humaine (Francis Poulenc) Pr
Bologna
2000 11. Apr I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) Pr
London
2001 19. Feb Turandot (Giacomo Puccini) Pr Covent Garden
Lyon
2001 16. Mai Roméo et Juliette (Charles Gounod) Pr
Lyon
2002 16. Mai La Bohème (Giacomo Puccini) Pr

Gert Bahner
 
 
Chemnitz
1964 23. Mai Lazarillo von Tormes (Siegfried Matthus) Ur
Berlin
1967 05. Nov Der letzte Schuß (Siegfried Matthus) Ur Komische Oper
1969 - 1979
Leipzig Generalmusikdirektor Oper
1969 01. Jan D2
Berlin
1972 16. Apr Noch einen Löffel Gift, Liebling? (Siegfried Matthus) Ur Komische Oper

Pavel Baleff
 
 
Rostock
1999 03. Dez Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr
Rostock
2000 05. Mai La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr
Rostock
2001 08. Jun Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Rostock
2001 25. Dez Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Michael Balling (1866 - 1925)
28. 08. 00 Heidingsfeld
01. 09. 25 Darmstadt
 
 
Bayreuth
1904 30. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1906 05. Aug Tristan und Isolde (Richard Wagner) W Festspielhaus
Dat?
Bayreuth
1909 25. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Bayreuth
1909 26. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Bayreuth
1909 27. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Bayreuth
1909 28. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
1919 - 1925
Darmstadt Generalmusikdirektor
1919 01. Sept D2
Bayreuth
1924 25. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1924 26. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1924 28. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1924 29. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr

Alkis Baltas
 
 
Athen
2001 31. Mär Anna Bolena (Gaetano Donizetti) Pr

Wolfgang Balzer
 
 
Halle/S
1991 23. Nov La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Halle/S
1992 09. Mai Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Ulm
1999 11. Feb Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr

zz Ban
 
 
Berlin
1999 24. Sept La Bohème (Giacomo Puccini) Pr Komische Oper
Berlin
2001 18. Feb Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr Komische Oper

zz Baranovic
 
 
Wiesbaden
1959 01. Jun Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr (Belgrad)

Maurizio Barbacini
 
 
Bergamo
1989 31. Okt La buona figliuola (La Cecchina) (Niccolò Piccinni) Pr
Helsinki
1998 27. Nov Anna Bolena (Gaetano Donizetti) Pr
Turin
2001 20. Feb Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Pesaro
2001 11. Aug La Gazzetta ossìa Il Matrimonio per Concorso (Gioacchino Rossini) Pr Auditorium Pedrotti

Adriano Maria Barbieri
 
 
Mailand
1980 15. Feb La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) Pr
Mailand
1981 02. Jun La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) Pr

Sir John Barbirolli (1899 - 1970)
02. 12. 00 London
28. 07. 70 London
 
 
London
1953 04. Jun Aida (Giuseppe Verdi) Pr Covent Garden

Daniel Barenboim (*1942)
15. 11. 42 Buenos Aires
 
 
Bayreuth
1981 25. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Berlin
1982 22. Mär Aida (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
Berlin
1984 10. Feb Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Deutsche Oper
Bayreuth
1987 26. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Bayreuth
1988 27. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1988 28. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1988 30. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1988 01. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
München
1989 19. Mär Parsifal (Richard Wagner) Pr Herkulessaal
Berlin
1992 25. Okt Parsifal (Richard Wagner) Pr Lindenoper
Berlin
1992 05. Dez Die Brautwahl (Ferruccio Busoni) Pr Lindenoper
Bayreuth
1993 25. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Berlin
1993 12. Dez Die Walküre (Richard Wagner) Pr Lindenoper
Berlin
1994 27. Mär Elektra (Richard Strauss) Pr Lindenoper
Berlin
1994 18. Apr Wozzeck (Alban Berg) Pr Lindenoper
Salzburg
1994 28. Jul Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Berlin
1994 05. Nov Siegfried (Richard Wagner) Pr Lindenoper
Berlin
1994 14. Dez Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Lindenoper
Berlin
1995 29. Jan Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Lindenoper
Berlin
1995 10. Dez Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr Lindenoper
Berlin
1996 28. Mär Das Rheingold (Richard Wagner) Pr Lindenoper
Paris
1996 18. Apr Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Chatelet
Paris
1996 22. Apr Elektra (Richard Strauss) Pr Téâtre Châtelet
Wien
1996 08. Jun Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1996 25. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Berlin
1996 15. Dez Lohengrin (Richard Wagner) Pr Lindenoper
Paris
1997 10. Apr Lohengrin (Richard Wagner) Pr Téâtre Châtelet
Berlin
1998 05. Apr Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Lindenoper
Berlin
1999 28. Mär Tannhäuser (Richard Wagner) Pr Lindenoper
Berlin
1999 21. Mai Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Lindenoper
Berlin
1999 16. Sept Von heute auf morgen (Arnold Schönberg) EA Lindenoper
Berlin
2000 16. Apr Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr Lindenoper
Berlin
2000 18. Apr The Last Supper (Harrison Birtwistle) EA Lindenoper
Berlin
2000 09. Jun Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Lindenoper
Berlin
2001 28. Jan Otello (Giuseppe Verdi) Pr Lindenoper
Berlin
2001 08. Apr Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr Lindenoper
Berlin
2001 01. Jun Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Lindenoper
Madrid
2001 22. Jun Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Madrid
2001 27. Jun Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr

Niksa Bareza
 
 
1981 - 1990
Graz Chefdirigent
1981 01. Sept D2
Triest
1992 14. Feb Il campiello (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr
Triest
1993 02. Feb Die menschliche Stimme (Francis Poulenc) Pr
Triest
1993 02. Feb Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Triest
1996 26. Apr Eugenio Onieghin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Torre del Lago
1999 23. Jul La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
2001 -
Chemnitz Generalmusikdirektor
2001 01. Sept D2
Chemnitz
2002 26. Jan Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Chemnitz
2002 15. Jun Das Liebesverbot (Richard Wagner) Pr

Bruno Bartoletti
 
 
Florenz
1957 11. Mai Il Figliuol prodigo (Gian Francesco Malipiero) Ur Teatro della Pergola
Florenz
1957 11. Mai Venere prigionera (Gian Francesco Malipiero) Ur
Mailand
1959 17. Mär La Scuola Delle Mogli (Vilgilio Mortari) Ur
Mailand
1960 28. Mär Der Revisor (Werner Egk) EA
Mailand
1960 24. Mai Lo Frate 'nnamorato (Giovanni Battista Pergolesi) Pr
Mailand
1961 06. Feb La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) Pr
Mailand
1961 06. Feb La Scala di seta (Gioacchino Rossini) Pr
Mailand
1961 06. Feb Le Cantatrici Villane (Valentino Fioravanti) Pr
Valentino
Mailand
1961 04. Jun Orontea (Marc'Antonio Cesti) Pr
1964 - 2000
Chicago Kapellmeister Civic Opera House
1964 01. Sept D2
Mailand
1967 02. Feb La Vida breve (Manuel de Falla) Pr
Bregenz
1970 16. Aug Norma (Vincenzo Bellini) Pr
Mailand
1972 31. Jan Il naso (Dimitri Schostakowitsch) EA
Mailand
1973 02. Apr Suor Angelica (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1973 19. Mai La condanna di lucullo (Paul Dessau) EA
München
1980 20. Dez La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr Nationaltheater
1988 -
Florenz Kapellmeister
1988 01. Sept D2
Florenz
1989 09. Dez Mefistofele (Arrigo Boito) Pr
Genf
1992 18. Apr I quattro rusthegi (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr Grand Théâtre
Turin
1992 08. Mai André Chénier (Umberto Giordano) Pr
Bologna
1993 20. Feb Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr Teatro Comunale
Zürich
1995 07. Mai La Cena delle Beffe (Umberto Giordano) Pr
Zürich
1997 04. Mai Le Villi (Giacomo Puccini) Pr
Zürich
1997 04. Mai Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr
Catania
1997 05. Jun Madame Sans-Gène (Umberto Giordano) Pr
Modena
1998 06. Mär Il campiello (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr
Genua
1998 16. Apr Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1999 14. Jan L'angelo di fuoco (Sergei Prokofjew) Pr
Genua
1999 06. Jun Cardillac (Paul Hindemith) Pr
Genua
1999 22. Jun Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Genua
1999 20. Nov Death in Venice (Benjamin Britten) Pr Teatro Carlo Felice
Turin
2000 21. Mär Assassinio nella cattedrale (Ildebrando Pizzetti) Pr
Florenz
2000 19. Okt Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr Teatro Comunale
Florenz
2000 19. Okt I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) Pr Teatro Comunale
Genua
2001 10. Apr Ascesa e Caduta della Città di Mahagonny (Kurt Weill) Pr
Mailand
2001 11. Jul La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Rom
2001 08. Nov I due Foscari (Giuseppe Verdi) Pr Teatro Costanzi
Florenz
2001 06. Dez Death in Venice (Benjamin Britten) Pr Teatro Comunale
Turin
2002 09. Apr Mefistofele (Arrigo Boito) Pr
Venedig
2002 14. Mai Tosca (Giacomo Puccini) Pr Palafenice
Genua
2002 25. Jun Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr

Alexander Barvinsky
 
 
Kiew
2000 12. Mai Taras Bulba (Nikolai (Mykola) Witaljewitsch Lyssenko) Pr
Fass. 1955

Patrick Baton
 
 
Lüttich
1997 24. Jan La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Lüttich
1997 14. Feb Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr
Lüttich
2001 12. Nov Brundibár (Hans Krása) Pr

Serge Baudo (*1927)
16. 07. 27 Marseille
 
 
Mailand
1962 19. Apr Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr
1969 - 1971
Lyon Musikdirektor
1969 01. Sept D2
Wien
1971 20. Nov Manon (Jules Massenet) Pr

Gaetano Bavagnoli
 
 
Verona
1926 24. Jul Nerone (Arrigo Boito) Pr
Verona
1926 28. Jul Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
Verona
1932 28. Jul Die Afrikanerin (Giacomo Meyerbeer) Pr

Neil Beardmore
 
 
Lyon
2001 17. Jan Le Viol de Lucrèce (Benjamin Britten) Pr

Otto Beatus
 
 
Wuppertal
1996 08. Jun Und Pippa tanzt ( Beatus (Rockmusik)) Ur Schauspielh.

Antony Beaumont
 
 
München
1991 20. Nov Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA Marstall-Th.
München
1992 03. Dez Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) Pr Cuvilliés Th.
München
1992 03. Dez Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) EA Cuvilliés Th.
München
1993 11. Feb Blue Monday (George Gershwin) Pr Marstall-Th.
München
1993 11. Feb Hin und zurück (Paul Hindemith) Pr Marstall-Th.
München
1993 11. Feb Die Entführung der Europa (Darius Milhaud) Pr Marstall-Th.
München
1993 11. Feb Egon und Emilie (Ernst Toch) Pr Marstall-Th.
München
1993 04. Apr Arlecchino (Ferruccio Busoni) EA Prinzregenten-Th.
München
1993 04. Apr Pierrot Lunaire (Arnold Schönberg) Pr Prinzregenten Th.

Stewart Bedford
 
 
Venedig
1992 14. Apr The turn of the screw (Benjamin Britten) Pr
Köln
1995 11. Feb The turn of the screw (Benjamin Britten) Pr
Straßburg
2000 12. Feb The Beggar's Opera (Benjamin Britten) Pr Mulhouse
Prag
2000 19. Mär Julietta (Bohuslav Martinu) Pr Nationaltheater
Neapel
2001 08. Feb A Midsummer Night's Dream (Benjamin Britten) Pr San Carlo

Frank Beermann
 
 
Darmstadt
1993 14. Feb Vanessa (Samuel Barber) EA
Freiburg
1994 30. Okt La clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Freiburg
1995 26. Mai Orlando furioso (Antonio Vivaldi) EA
Freiburg
1995 14. Jul Street Scene (Kurt Weill) Pr
Freiburg
1995 16. Dez Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr
Freiburg
1996 07. Jun Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Freiburg
1996 28. Sept Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Th. im Park
Freiburg
1997 12. Apr Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) EA Th. im Park

Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
16. 12. 00 Bonn
26. 03. 00 Wien
 
 
Wien
1805 20. Nov Leonore (Ludwig van Beethoven) Ur Theater an der Wien
Wien
1814 23. Mai Fidelio (Ludwig van Beethoven) Ur Kärntnerthor-Th.
mit Ouvert. "Die Ruinen von Athen"

Franz Beidler
 
 
Bayreuth
1904 01. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1904 02. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1904 03. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1904 04. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1906 30. Aug Parsifal (Richard Wagner) W
Dat?

Miro Belamaric
 
 
Karlsruhe
1993 03. Apr Geschichten a.d.Wiener Wald (Miro Belamaric) Ur

Vincenzo Bellezza
 
 
Rom
1950 02. Okt Aida (Giuseppe Verdi) Pr Teatro dell' Opera
Verona
1951 05. Aug André Chénier (Umberto Giordano) Pr

Giordano Bellincampi
 
 
Kopenhagen
2002 24. Mär Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr

Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
03. 11. 00 Catania
23. 09. 00 Paris
 
 
Bologna
1997 23. Apr Linda di Chamounix (Gaetano Donizetti) Pr

Gabriele Bellini
 
 
Bergamo
1998 24. Sept L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr

Piero Bellugi
 
 
Mailand
1962 16. Jan Serse (Georg Friedrich Händel) EA
Mailand
1963 08. Feb Il Linguaggio dei fiori ossìa Dona Rosita nubile (Renzo Rossellini) Ur
Mailand
1964 25. Mai Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr
Mailand
1967 31. Mai Die glückliche Hand (Arnold Schönberg) EA
Mailand
1973 16. Jan Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr
Mailand
1974 05. Jan Il Convitato di pietra (Alexander Sergejewitsch Dargomyschski) Pr
Mailand
1979 19. Dez Albert Herring (Benjamin Britten) Pr
Mailand
1982 09. Feb La Pietra del paragone (Gioacchino Rossini) Pr
Pisa
1999 19. Nov Il Flauto Magico (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Pisa
2000 19. Okt Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
Pisa
2001 09. Dez Il Cappello di Paglia di Firenze (Nino Rota) Pr

Jiri Belohlávek
 
 
Prag
1998 02. Okt Rusalka (Anton Dvorák) Pr Nationaltheater
Prag
1999 15. Mär Carmen (Georges Bizet) Pr Nationaltheater

Jiri Belóhlavek
 
 
Glyndebourne
2000 21. Mai Jenufa (Leos Janácek) Pr

Daniele Beltrami
 
 
Mailand
1961 10. Mär Maria egiziaca (Ottorino Respighi) Pr

Gisèle Ben Dor
 
 
Genf
2000 12. Sept Beatrix Cenci (Alberto Ginastera) EA

Heinrich Bender
 
 
München
1960 25. Feb Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann) Pr Cuvilliés Th.
München
1960 25. Feb Seraphine (Die stumme Apothekerin) (Heinrich Sutermeister) Ur Cuvilliés-Th.
München
1960 10. Nov Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr Prinzregenten Th.
München
1960 01. Dez Die Schule der Frauen (Rolf Liebermann) EA Cuvilliés Th.
Schwetzingen
1961 20. Mai Elegie für junge Liebende (Hans Werner Henze) Ur Schloßtheater
München
1962 08. Apr Die Afrikanerin (Giacomo Meyerbeer) Pr Prinzregenten Th.
München
1963 04. Apr Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann) Pr Prinzregenten Th.
München
1964 01. Feb Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr Nationaltheater
München
1964 20. Jun Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr Nationaltheater
München
1964 20. Jun Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr Nationaltheater
München
1967 20. Jan Anna Bolena (Gaetano Donizetti) EA Nationaltheater
München
1968 20. Jun Oberon (Carl Maria von Weber) Pr Nationaltheater
München
1969 18. Feb Viva la Mamma (Gaetano Donizetti) Pr Cuvilliés Th.
München
1976 28. Mär The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr Cuvilliés Th.
München
1985 08. Nov Night (Lorenzo Ferrero) Ur Marstall-Th.
München
1990 18. Jun Der Revisor (Werner Egk) Pr Wolff-Ferrari-Haus Ottobrunn
München
1992 20. Dez Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke) Pr Gärtnerplatz-Th.
München
1992 20. Dez Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr Prinzregenten Th.
Coburg
1995 29. Sept Lohengrin (Richard Wagner) Pr

Maurizio Benini
 
 
Bologna
1992 30. Jan Il maestro di capella (Domenico Cimarosa) Pr
Bologna
1992 30. Jan La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) Pr
Bari
1992 26. Feb Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr Teatro Petruzzelli
Pesaro
1992 03. Aug La Scala di seta (Gioacchino Rossini) Pr Teatro Sperimentale
konzertant
Florenz
1995 22. Sept L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) Pr
Wexford
1995 28. Okt Saffo (Giovanni Pacini) Pr
Paris
1996 20. Apr La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr Palais Garnier
Paris
1997 29. Apr Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr Bastilleoper
Wexford
1997 19. Okt Elena da Feltre (Saverio Mercadante) Pr
Lyon
1999 24. Jan Zelmira (Gioacchino Rossini) Pr
Toulouse
1999 08. Okt La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr
Berlin
1999 20. Nov La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
Genua
2000 11. Jan Attila (Giuseppe Verdi) Pr
Paris
2000 17. Apr La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Bastilleoper
Bordeaux
2000 27. Mai La Fille du régiment (Gaetano Donizetti) Pr
Pesaro
2000 05. Aug Le Siège de Corinthe (Gioacchino Rossini) Pr Teatro Rossini
Bordeaux
2000 08. Nov La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
2001 14. Jan La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr
Bologna
2001 04. Apr Un giorno di regno (Giuseppe Verdi) Pr
Lyon
2001 01. Okt Le siège de Corinthe (Gioacchino Rossini) Pr
Paris
2002 11. Jan Tosca (Giacomo Puccini) Pr Opéra Bastille
Bologna
2002 24. Apr La Favorite (Gaetano Donizetti) Pr
London
2002 08. Jul Roberto Devereux (Gaetano Donizetti) Pr Covent Garden
Lyon
2002 23. Jul Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr A l'Odéon de Fourvière

George Benjamin
 
 
Brüssel
1999 16. Mär Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr

Manlio Benzi
 
 
Martina Franca
2001 19. Jul La Reine de Saba (Charles Gounod) Pr Palazzo Ducale

Golo Berg
 
 
1998 -
Hof/S Generalmusikdirektor
1998 01. Sept D2
Hof/S
1998 25. Sept Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr
Hof/S
1999 13. Mär Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Hof/S
1999 19. Jun Schwanda der Dudelsackpfeifer (Jaromir Weinberger) Pr
Hof/S
1999 25. Sept La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Hof/S
2000 04. Mär Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr
Hof/S
2000 03. Jun Preussisches Märchen (Boris Blacher) Pr
Hof/S
2001 03. Mär Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Dessau
2001 24. Mär Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr
Dessau
2001 19. Okt Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr
Dessau
2002 01. Mär Die Bürgschaft (Kurt Weill) Pr
Dessau
2002 19. Apr Katja Kabanowa (Leos Janácek) Pr

Luciano Berio
 
 
Mailand
1963 06. Mai Passaggio (Luciano Berio) Ur
Mailand
1973 16. Feb Laborintus II (Luciano Berio) EA
Mailand
1973 16. Feb Il Combattimento di Tancredi e Clorinda (Claudio Monteverdi) Pr
Mailand
1974 25. Mär Satyricon (Bruno Maderna) Ur
Mailand
1982 09. Mär La vera storia (Luciano Berio) Ur

Hector Berlioz (1803 - 1869)
11. 12. 00 La Cote-Saint-André
08. 03. 00 Paris
 
 
Paris
1846 06. Dez La Damnation de Faust (Hector Berlioz) Ur Opéra Comique
Weimar
1856 01. Mär La Damnation de Faust (Hector Berlioz) EA

Alan Bern
 
 
Bremen
1996 14. Mär Die Dreigroschenoper (Kurt Weill) Pr

Massimo de Bernardt
 
 
Mailand
1980 09. Dez Le Racine (Sylvano Bussotti) Ur
Ravenna
1989 26. Jul La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Teatro della Rocca
Palermo
1992 14. Mär La Reginetta delle rose (Ruggiero Leoncavallo) Pr
Palermo
1996 23. Apr Carmen (Georges Bizet) Pr
Bologna
1997 30. Mai La Brocca Rotta / Cavalleria rusticana ( Ballett) Pr
Modena
1998 28. Jan Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Catania
1998 10. Mai Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Macerata
2000 22. Jul La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Pisa
2001 09. Nov Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Toulouse
2002 18. Jan Tosca (Giacomo Puccini) Pr

Dietfried Bernet
 
 
1973 - 1977
Mainz Generalmusikdirektor
1973 01. Sept D2
Wien
1994 15. Jan Cherubin (Jules Massenet) Pr Kammeroper
Wien
1994 14. Nov La serva padrona (Giovanni Paisiello) Pr Kammeroper
Wien
1994 14. Nov Die Magd als Herrin (Giovanni Battista Pergolesi) Pr Kammeroper
Turin
1995 12. Nov Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Turin
1997 24. Jan Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr
Genua
1998 03. Dez Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Glyndebourne
1999 03. Jul Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr
Turin
1999 17. Sept Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Kopenhagen
1999 20. Dez La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Straßburg
2001 03. Mär La Clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Kopenhagen
2001 11. Apr Capriccio (Richard Strauss) Pr
Kopenhagen
2002 24. Mai Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Bregenz
2002 21. Jul Julietta (Bohuslav Martinu) Pr Festspielhaus

zz Bernett
 
 
Genf
1996 02. Mär Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Frieder Bernius
 
 
Schwetzingen
1995 22. Mai Demofoonte (Niccolò Jommelli) Pr Rokokotheater
Dresden
1996 20. Mai Aci e Galatea (Johann Gottlieb Naumann) Pr Semperoper
Schwetzingen
1997 07. Mai Der Tod der Dido (Ignaz Holzbauer) Pr
Schwetzingen
1997 07. Mai La morte di Didone (Ignaz Holzbauer) Pr Rokokotheater
Dresden
1997 22. Mai Siroe, Re di Persia (Johann Adolf Hasse) Pr
Mannheim
1999 07. Nov Der Tod der Dido (Ignaz Holzbauer) Pr Schwetzingen
Mannheim
1999 07. Nov Electra (Johann Christian Cannabich) Pr Schwetzingen

Leonard Bernstein (1918 - 1990)
25. 08. 18 Lawrence
14. 10. 90 New York
 
 
Mailand
1953 10. Dez Medea (Luigi Cherubini) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1955 05. Mär La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1955 16. Mär La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr
Mailand
1955 17. Mär La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1955 30. Mär La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr
Wien
1966 14. Mär Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Wien
1968 13. Apr Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Mailand
1978 10. Feb Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr

zz Berrrettroni
 
 
Catania
1950 23. Feb Norma (Vincenzo Bellini) Pr Teatro Massimo Bellini

Gary Bertini (*1927)
01. 05. 27 Briceni
 
 
Hamburg
1971 09. Nov Ashmedai (Josef Tal) Ur Staatsoper
München
1976 26. Jul Die Versuchung (Josef Tal) Ur Nationaltheater
München
1982 31. Okt Wozzeck (Alban Berg) Pr Nationaltheater
1987 - 1993
Frankfurt/M Generalmusikdirektor Städt. Oper
1987 01. Sept D2
Frankfurt/M
1987 30. Okt Iphigenie in Aulis (Christoph Willibald Gluck) Pr
Frankfurt/M
1987 30. Okt Iphigenie auf Tauris (Christoph Willibald Gluck) Pr
Mailand
1989 16. Mai Doktor Faustus (Giacomo Manzoni) Ur
Radio
Neapel
1993 29. Mai Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
1994 - 1997
Tel Aviv Generalmusikdirektor
1994 01. Sept D2
Ravenna
1995 21. Jul A Midsummer Night's Dream (Benjamin Britten) Pr Teatro Alighieri
Bologna
1995 18. Nov Wozzeck (Alban Berg) Pr
Hamburg
1996 21. Jan Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Paris
1996 20. Apr Billy Budd (Benjamin Britten) Pr Bastilleoper
Wien
1997 12. Mai Die drei Pintos (Carl Maria von Weber) Pr Konzerthaus
Paris
1997 21. Jun Manon (Jules Massenet) Pr Bastilleoper
Ravenna
1997 20. Jul Attila (Giuseppe Verdi) Pr Teatro Alighieri
1997 - 1999
Rom Musikdirektor Teatro dell'Opera
1997 01. Sept D2
Genua
1997 15. Okt Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr
Paris
1998 28. Jan Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr P. Garnier
Paris
1998 18. Mär Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Bastilleoper
Paris
1998 16. Mai Salammbô (Philippe Fénelon) Ur Opéra Bastille
Paris
1999 03. Feb Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr Bastilleoper
Paris
2000 18. Feb La Guerre et la Paix (Sergei Prokofjew) Pr Bastilleoper
Orange
2000 29. Jul Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Triest
2001 02. Aug Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Paris
2001 10. Okt Billy Budd (Benjamin Britten) Pr Opéra Bastille
Mailand
2002 17. Feb Samson et Dalila (Camille Saint-Saëns) Pr Teatro degli Arcimboldi

Harry Bicket
 
 
München
2000 10. Jul Rinaldo (Georg Friedrich Händel) EA Prinzregenten Th.
Barcelona
2001 19. Jun Giulio Cesare in Egitto (Georg Friedrich Händel) Pr
Cardiff
2002 20. Feb La Clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr New Theatre, Cardiff

Hans Norbert Bihlmaier
 
 
Augsburg
1994 27. Mär Margarethe (Charles Gounod) Pr
Augsburg
1998 20. Dez Der Liebestrank (Gaetano Donizetti) Pr
Augsburg
1999 16. Mai Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr
Augsburg
2000 29. Jan Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr
Augsburg
2000 25. Jun Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr am Roten Tor
Augsburg
2000 14. Okt La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Augsburg
2001 17. Mär Der Revisor (Werner Egk) Pr
Augsburg
2002 27. Jan Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr

Bertrand de Billy
 
 
Dessau
1995 24. Mär Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Wien
1998 12. Jun Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr Volksoper
Paris
1999 18. Jan Carmen (Georges Bizet) Pr Bastilleoper
1999 -
Barcelona Dirigent
1999 01. Jun D2
Barcelona
1999 07. Okt Turandot (Giacomo Puccini) Pr Teatre del Liceu
Wiedereröffnung
Barcelona
1999 29. Dez Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Barcelona
2000 08. Mai Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Barcelona
2000 04. Dez Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr
Barcelona
2000 23. Dez Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Barcelona
2001 12. Mai Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Barcelona
2001 07. Okt La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Genf
2001 14. Dez Les Contes d'Hoffmann (Jacques Offenbach) Pr
Barcelona
2002 27. Feb La Clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Barcelona
2002 11. Jun Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr

Erich Binder
 
 
Berlin
1993 02. Mai Le Convenienze ed inconvenienze (Gaetano Donizetti) Pr

Giampaolo Bisanti
 
 
Brescia
2000 12. Okt La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Cremona
2000 17. Nov La Bohème (Giacomo Puccini) Pr

Ulf Björlin
 
 
München
1969 02. Nov Thérèse - ein Traum (Lars Johan Werle) Pr Residenztheater

Martin Blaumeiser
 
 
Ulm
1998 06. Jun Vertrauenssache (Ernst Krenek) Pr Podium
Ulm
1998 06. Jun Die menschliche Stimme (Francis Poulenc) Pr Podium

Leo Blech (1871 - 1958)
21. 04. 00 Aachen
25. 08. 58 Berlin
 
 
1893 - 1898
Aachen Kapellmeister Volksoper
1893 01. Sept D2
1899 - 1906
Prag Kapellmeister Deutsches Theater
1899 01. Sept D2
Prag
1903 15. Nov Tiefland (Eugène d'Albert) Ur Deutsches Theater
1906 - 1923
Berlin Hofkapellmeister (ab 1913 Generalmusikdirektor) Hofoper
1906 01. Sept D2
Berlin
1916 01. Nov Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) EA Hofoper
1925
Wien Kapellmeister Volksoper
1925 01. Sept D2
1923 - 1937
Berlin Kapellmeister Deutsches Opernhaus und Staatsoper
1926 02. Sept D2
Berlin
1928 05. Okt Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) EA Lindenoper
1949 - 1953
Berlin Generalmusikdirektor Städtische Oper
1949 01. Sept D2

Boris Bloch
 
 
Gelsenkirchen
1995 18. Nov Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr (Odessa)
Hagen
1995 24. Nov Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr (Odessa)

Herbert Blomstedt (*1927)
11. 07. 27 Springfield
 
 
1975 - 1985
Dresden Generalmusikdirektor Staatsoper
1975 01. Sept D2
1998 - 2005
Leipzig Gewandhauskapellmeister Gewandhaus
1998 01. Sept D2

Theodore Bloomfield (*1923)
14. 06. 23 Cleveland
 
 
Hamburg
1965 06. Apr Das Lächeln am Fuße der Leiter (Antonio Gino Bibalo) Ur
1966 - 1968
Frankfurt/M Generalmusikdirektor Städt. Oper
1966 01. Sept D2

Stefan Blunier
 
 
Augsburg
1994 21. Mai Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr
Mannheim
1996 11. Jan Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr
Mannheim
1996 08. Dez Yolimba (Wilhelm Killmayer) Pr
Mannheim
1997 18. Mai Don Quichotte (Jules Massenet) Pr
Mannheim
1997 01. Okt Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Pr
Mannheim
1998 05. Apr Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Mannheim
2000 08. Apr Gesprungene Glocken (Matthias Pintscher) Pr Schauspielhaus
Mannheim
2000 22. Okt Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Darmstadt
2001 22. Sept Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Darmstadt
2001 22. Sept Suor Angelica (Giacomo Puccini) Pr
Darmstadt
2002 10. Feb Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Darmstadt
2002 15. Jun Leben mit einem Idioten (Alfred Schnittke) Pr

Artur Bodanzky (1877 - 1939)
16. 12. 00 Wien
23. 11. 39 New York
 
 
1909 - 1915
Mannheim Kapellmeister Nationaltheater
1909 01. Sept D2

Michael Boder
 
 
Frankfurt/M
1985 14. Sept Dido und Aeneas (Henry Purcell) Pr Opernhaus
1988 -
Basel Kapellmeister
1988 01. Sept D2
München
1991 06. Jul Ubu Rex (Krzysztof Penderecki) Ur Nationaltheater
Berlin
1992 02. Sept Das Schloß (Aribert Reimann) Ur Deutsche Oper
Frankfurt/M
1993 06. Jun Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Hamburg
1993 04. Nov Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
u. Stein
Stuttgart
1995 11. Mär Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr
München
1995 27. Jul Das Schloß (Aribert Reimann) EA Nationaltheater
Wien
1995 15. Dez Wozzeck (Alban Berg) Pr
München
1998 24. Mai Was ihr wollt (Manfred Trojahn) Ur Nationaltheater
Wien
2000 12. Feb Lulu (Alban Berg) Pr Staatsoper
Wien
2000 02. Okt Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) Pr Staatsoper
Berlin
2001 21. Jan Elektra (Richard Strauss) Pr Komische Oper
Wien
2002 15. Jun Der Riese vom Steinfeld (Friedrich Cerha) Ur Staatsoper

Gerhard Boger
 
 
Pforzheim
1996 02. Nov La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Pforzheim
1998 15. Okt Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr
Pforzheim
1999 02. Nov Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr

Roger Boggasch
 
 
Landshut
1992 25. Apr Castor und Pollux (Jean Philippe Rameau) Pr
Passau
1992 22. Mai Castor und Pollux (Jean Philippe Rameau) Pr
Passau
1994 05. Nov Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr
Passau
1995 21. Okt Der Leuchtturm (Peter Maxwell Davies) Pr
Landshut
1995 27. Okt Der Leuchtturm (Peter Maxwell Davies) Pr
Passau
1996 21. Sept Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Pr
Landshut
1996 04. Okt Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Pr
Passau
1997 10. Mai Werther (Jules Massenet) Pr
Landshut
1997 23. Mai Werther (Jules Massenet) Pr
Passau
1999 02. Okt Oberto, Conte di San Bonifacio (Giuseppe Verdi) EA
Landshut
1999 15. Okt Oberto, Conte di San Bonifacio (Giuseppe Verdi) Pr
Passau
2000 12. Feb Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Landshut
2000 18. Feb Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Passau
2000 09. Dez Le Villi (Giacomo Puccini) Pr
Landshut
2001 05. Jan Le Villi (Giacomo Puccini) Pr
Passau
2001 17. Mär Martha (Friedrich von Flotow) Pr
Landshut
2001 06. Apr Martha (Friedrich von Flotow) Pr
Hof/S
2001 21. Sept Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr
Hof/S
2002 08. Jun Zwei Witwen (Friedrich Smetana) Pr
Hof/S
2002 05. Jul Cesare e Cleopatra (Carl Heinrich Graun) Pr

Karl Böhm (1894 - 1981)
28. 08. 00 Graz
14. 08. 81 Salzburg
 
 
1920
Graz Kapellmeister
1920 01. Sept D2
1921
München Kapellmeister Staatsoper
1921 01. Sept D2
München
1921 17. Dez Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr Nationaltheater
München
1922 28. Okt Die Abreise (Eugène d'Albert) Pr Nationaltheater
München
1922 17. Nov Fra Diavolo (Daniel François Esprit Auber) Pr Nationaltheater
München
1924 25. Okt Doktor und Apotheker (Karl Ditters von Dittersdorf) Pr Cuvilliés Th.
München
1925 24. Mai Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) EA Nationaltheater
München
1925 24. Mai Petruschka (Igor Strawinsky) EA Nationaltheater
München
1926 20. Mär Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr Nationaltheater
München
1926 13. Okt Die spanische Stunde (Maurice Ravel) EA Nationaltheater
München
1926 13. Okt Le Rossignol (Igor Strawinsky) EA Nationaltheater
München
1926 11. Nov Die Macht des Schicksals (Giuseppe Verdi) EA Nationaltheater
München
1927 16. Mär Die Lästerschule (Paul August von Klenau) EA Nationaltheater
1927 - 1931
Darmstadt Generalmusikdirektor
1927 01. Sept D2
1931 - 1934
Hamburg Generalmusikdirektor Staatsoper
1931 01. Sept D2
1934 - 1943
Dresden Kapellmeister Semperoper
1934 01. Sept D2
Dresden
1935 20. Feb Der Günstling oder Die letzten Tage des grossen Herrn Fabiano (Rudolf Wagner-Régeny) Ur Semperoper
Dresden
1935 24. Jun Die schweigsame Frau (Richard Strauss) Ur Semperoper
Salzburg
1938 25. Jul Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1938 26. Jul Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
1938
Salzburg Kapellmeister Festspiele
1938 01. Sept D2
Dresden
1938 15. Okt Daphne (Richard Strauss) Ur Semperoper
Salzburg
1939 01. Aug Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Salzburg
1939 07. Aug Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Dresden
1940 13. Apr Romeo und Julia (Heinrich Sutermeister) Ur
Salzburg
1941 02. Aug Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1941 06. Aug Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Wien
1941 27. Okt Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Redoutensaal
Wien
1941 10. Nov Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Wien
1942 25. Mär Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Wien
1942 27. Sept Ein Maskenball (Giuseppe Verdi) Pr
Wien
1943 28. Jan Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Wien
1943 04. Apr Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Wien
1943 26. Mai Daphne (Richard Strauss) Pr
1943 - 1945
Wien Operndirektor Staatsoper
1943 01. Sept D2
Wien
1943 29. Sept Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Redoutensaal
Wien
1943 18. Nov Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr
Wien
1943 17. Dez Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr
Wien
1944 01. Mär Capriccio (Richard Strauss) EA
Wien
1944 18. Apr Carmen (Georges Bizet) Pr
Salzburg
1947 12. Aug Arabella (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Wien
1948 06. Jan Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr St.O. in Volksoper
Mailand
1948 04. Feb Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Teatro alla Scala
Wien
1948 23. Dez Turandot (Giacomo Puccini) Pr Theater an der Wien
Wien
1949 01. Jan Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Theater an der Wien
Wien
1950 28. Apr Elektra (Richard Strauss) Pr Theater an der Wien
Salzburg
1950 12. Aug Capriccio (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
1950 - 1953
Buenos Aires Musik. Oberleiter
1950 01. Sept D2
Wien
1951 02. Jun Capriccio (Richard Strauss) Pr Theater an der Wien
Wien
1951 13. Jun Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Theater an der Wien
Salzburg
1951 16. Aug Wozzeck (Alban Berg) Pr Festspielhaus
Wiesbaden
1952 13. Mai Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr (Wien)
Wiesbaden
1952 14. Mai Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr (Wien)
Wien
1953 03. Mär Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr Theater an der Wien
Salzburg
1953 31. Jul Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Residenz
Salzburg
1953 17. Aug Der Prozess (Gottfried von Einem) Ur Festspielhaus
Wien
1954 05. Jun Julius Cäsar (Georg Friedrich Händel) Pr Theater an der Wien
Salzburg
1954 29. Jul Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Residenz
Salzburg
1954 07. Aug Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
1954 - 1956
Wien Operndirektor Staatsoper
1954 01. Sept D2
Wien
1955 14. Apr Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Redoutensaal
Salzburg
1955 03. Aug Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Landestheather
Salzburg
1955 06. Aug Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Wien
1955 05. Nov Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Staatsoper
Theatereröffnung
Wien
1955 06. Nov Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Wien
1955 09. Nov Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr Staatsoper
Wien
1955 25. Nov Wozzeck (Alban Berg) Pr
Wien
1956 08. Apr Elektra (Richard Strauss) Pr
Wien
1956 22. Apr Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr
Wien
1956 29. Mai Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Redoutensaal
Salzburg
1956 21. Jul Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1956 30. Jul Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1956 08. Aug Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Residenz
Düsseldorf
1956 29. Sept Elektra (Richard Strauss) Pr Opernhaus
Theatereröffnung
Salzburg
1957 30. Jul Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1957 02. Aug Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Residenz
1957
New York Kapellmeister Metropolitan Opera
1957 01. Sept D2
Wien
1958 17. Mai Mathis der Maler (Paul Hindemith) EA
Salzburg
1958 04. Aug Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1958 11. Aug Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Residenz
Wien
1959 06. Mai Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Salzburg
1959 28. Jul Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Residenz
Salzburg
1959 08. Aug Die schweigsame Frau (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Wien
1960 15. Mai Capriccio (Richard Strauss) Pr
Salzburg
1960 27. Jul Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Landestheater
Salzburg
1960 08. Aug Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr kl. Festspielh.
Mailand
1961 18. Mai Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Salzburg
1961 28. Jul Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1961 01. Aug Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr kl. Festspielh.
Berlin
1961 29. Sept Aida (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
Berlin
1962 02. Mär Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Deutsche Oper
Mailand
1962 30. Mär Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1962 24. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Salzburg
1962 03. Aug Iphigenie in Aulis (Christoph Willibald Gluck) Pr Felsenreitschule
Salzburg
1962 08. Aug Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr kl. Festspielh.
Berlin
1963 16. Jun Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Deutsche Oper
Salzburg
1963 01. Aug Iphigenie in Aulis (Christoph Willibald Gluck) Pr Felsenreitschule
Salzburg
1963 08. Aug Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr kl. Festspielh.
München
1963 07. Dez Aida (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
Berlin
1964 08. Feb Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr Deutsche Oper
Wien
1964 11. Jun Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr
Salzburg
1964 26. Jul Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr kl. Festspielh.
Salzburg
1964 10. Aug Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr kl. Festspielh.
Berlin
1964 30. Sept Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Deutsche Oper
Wien
1965 17. Apr Daphne (Richard Strauss) Pr Theater an der Wien
Wien
1965 16. Mai Lohengrin (Richard Wagner) Pr