Dirigent / Stadt / Jahr | Datum | Funktion / Werk / Notiz | Theater |
Cornelius Eberhardt | |||||||||||
München | |||||||||||
1996 | 24. Nov | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Christoph Eberle | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1998 | 23. Okt | Jerusalem (1847) (Giuseppe Verdi) R | Staatsoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1998 | 23. Okt | Der Konsul (Gian Carlo Menotti) Pr | Volksoper
|
| |
Sian Edwards | |||||||||||
London | |||||||||||
1994 | 08. Jun | Jenufa (Leos Janácek) Pr | ENO
|
| |
Paris | |||||||||||
1998 | 07. Dez | Clara (Hans Gefors) Ur | Opéra comique
|
| |
London | |||||||||||
2000 | 17. Mai | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | Nat. Opera
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
2001 | 02. Jun | Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
Werner Egk (1901 - 1983) | |||||||||||
17. 05. 01 | Auchsesheim | ||||||||||
10. 07. 83 | Inning | ||||||||||
München | |||||||||||
1937 | 23. Mär | Die Zaubergeige (Werner Egk) EA | Nationaltheater
|
| |
Berlin | |||||||||||
1938 | 24. Nov | Peer Gynt (Werner Egk) Ur | Lindenoper
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1942 | 13. Jan | Columbus (Werner Egk) Ur | Opernhaus
13.7.1933 BR konz.
|
| |
München | |||||||||||
1952 | 15. Mär | Peer Gynt (Werner Egk) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1954 | 25. Nov | Die Zaubergeige (Werner Egk) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1957 | 22. Mär | Irische Legende (Werner Egk) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1957 | 05. Apr | Columbus (Werner Egk) Pr |
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1957 | 09. Mai | Der Revisor (Werner Egk) Ur | Schloßtheater
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1957 | 16. Nov | Der Revisor (Werner Egk) EA | Staatsoper
|
| |
München | |||||||||||
1958 | 12. Mär | Der Revisor (Werner Egk) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1960 | 03. Mai | Columbus (Werner Egk) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1962 | 02. Feb | Der Revisor (Werner Egk) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1963 | 27. Nov | Die Verlobung in San Domingo (Werner Egk) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1966 | 08. Nov | Die Zaubergeige (Werner Egk) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1976 | 16. Mai | Der Revisor (Werner Egk) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
Sixten Ehrling (*1918) | |||||||||||
03. 04. 18 | Malmö | ||||||||||
Stockholm | |||||||||||
1959 | 31. Mai | Aniara (Karl-Birger Blomdahl) Ur |
|
| |
Christian Ehwald | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Magdeburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1998 | 04. Okt | Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1999 | 19. Jun | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1999 | 25. Sept | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
2000 | 11. Mär | Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
2000 | 29. Apr | Rusalka (Anton Dvorák) Pr |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
2000 | 16. Sept | Der Maschinist (Hans Schanderl) Ur | EXPO Hannover
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
2000 | 23. Sept | Der Maschinist (Hans Schanderl) EA | Th.a.Jerichower Pl.
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
2000 | 11. Nov | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
2001 | 05. Mai | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
2001 | 08. Sept | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Kurt Eichhorn (1908 - 1994) | |||||||||||
04. 08. 08 | München | ||||||||||
27. 06. 94 | Murnau | ||||||||||
1932 - 1934 | |||||||||||
Bielefeld | Kapellmeister | ||||||||||
1932 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1946 | 05. Jun | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1947 | 24. Mai | Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1948 | 22. Jan | Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1948 | 13. Sept | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1948 | 18. Nov | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1948 | 24. Nov | Der Mantel (Giacomo Puccini) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1949 | 26. Jul | Der Troubadour (Giuseppe Verdi) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1950 | 14. Mär | Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 08. Apr | Angélique (Jacques Ibert) EA | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 08. Apr | Die spanische Stunde (Maurice Ravel) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1954 | 18. Mär | Die Hochzeit des Jobs (Joseph Haas) EA | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1954 | 15. Mai | Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 15. Jun | Herzog Blaubarts Burg (Béla Bartók) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1958 | 05. Feb | Der Mond (Carl Orff) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1958 | 05. Feb | Die Kluge (Carl Orff) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1960 | 31. Okt | Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1965 | 06. Mai | Die seidene Leiter (Gioacchino Rossini) Pr | (Gärtnerpl.-Th.)
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1965 | 06. Mai | Le Testament de la Tante Caroline (Albert Roussel) EA |
|
| |
Rainer Eichhorn | |||||||||||
Eisenach | |||||||||||
1993 | 16. Okt | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr | Kulturhaus Gotha
|
| |
Rudolstadt | |||||||||||
1995 | 10. Mär | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Eisenach | |||||||||||
1995 | 03. Jun | Viva la Mamma (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Eisenach | |||||||||||
1999 | 03. Jul | Martha (Friedrich von Flotow) Pr |
|
| |
Eisenach | |||||||||||
2001 | 08. Mär | Jakob Lenz (Wolfgang Rihm) Pr |
|
| |
Klaus Eisenmann | |||||||||||
Pforzheim | |||||||||||
1990 | 14. Sept | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
Theatereröffnung
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
1994 | 19. Jan | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
1994 | 23. Apr | Hans Heiling (Heinrich Marschner) Pr |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
1994 | 11. Sept | Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
1996 | 13. Sept | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
1997 | 22. Jan | Ein Maskenball (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
1997 | 27. Apr | Das Märchen vom Zaren Saltan (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr |
|
| |
Thomas Eitler | |||||||||||
Koblenz | |||||||||||
1999 | 05. Mär | Von heute auf morgen (Arnold Schönberg) Pr |
|
| |
Koblenz | |||||||||||
2000 | 28. Jan | Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Mark Elder | |||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
1981 | 26. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
London | |||||||||||
1993 | 20. Nov | Lohengrin (Richard Wagner) Pr | ENO
|
| |
Paris | |||||||||||
1996 | 09. Sept | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr | Bastilleoper
|
| |
München | |||||||||||
1997 | 21. Feb | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr | Nationaltheater
|
| |
Glyndebourne | |||||||||||
1998 | 02. Jan | Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr |
Dat?
|
| |
München | |||||||||||
1998 | 25. Feb | The Midsummer Marriage (Sir Michael Tippett) Pr | Nationaltheater
|
| |
Paris | |||||||||||
1999 | 19. Apr | Lohengrin (Richard Wagner) Pr | Bastilleoper
|
| |
London | |||||||||||
1999 | 10. Sept | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr | Nat. Opera
|
| |
Paris | |||||||||||
2000 | 16. Mai | Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr | P. Garnier
|
| |
London | |||||||||||
2000 | 30. Jun | La Battaglia di Legnano (Giuseppe Verdi) Pr | Royal Festival Hall
|
| |
London | |||||||||||
2000 | 30. Jun | L'Allegro, il Pensieroso ed il Moderato (Georg Friedrich Händel) Pr | Nat. Opera
|
| |
Glyndebourne | |||||||||||
2000 | 05. Aug | The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr |
|
| |
London | |||||||||||
2000 | 16. Dez | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr | Covent Garden
|
| |
Genua | |||||||||||
2001 | 21. Jun | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
London | |||||||||||
2002 | 04. Feb | Attila (Giuseppe Verdi) Pr | Covent Garden
|
| |
Karl Elmendorff (1891 - 1962) | |||||||||||
25. 10. 00 | Düsseldorf | ||||||||||
21. 10. 62 | Hofheim (Taunus) | ||||||||||
1920 - 1923 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1920 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1923 - 1925 | |||||||||||
Hagen | Kapellmeister | ||||||||||
1923 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1924 - 1925 | |||||||||||
Aachen | Kapellmeister | ||||||||||
1924 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1925 | 23. Dez | Palestrina (Hans Pfitzner) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1926 | 11. Feb | Die toten Augen (Eugène d'Albert) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1926 | 01. Mai | Der Postillon von Lonjumeau (Adolphe Adam) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1927 | 15. Jun | Cardillac (Paul Hindemith) EA | Nationaltheater
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1927 | 19. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1927 | 25. Nov | Samson und Dalila (Camille Saint-Saëns) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1927 | 17. Dez | Hanneles Himmelfahrt (Paul Graener) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1928 | 31. Mär | Das Wunder der Heliane (Erich Wolfgang Korngold) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1928 | 16. Mai | Die neugierigen Frauen (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1928 | 30. Nov | Il Tabarro (Giacomo Puccini) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1929 | 11. Feb | Sly (Ermanno Wolf-Ferrari) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1929 | 23. Jun | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1929 | 21. Nov | Jenufa (Leos Janácek) EA | Nationaltheater
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1930 | 01. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1930 | 02. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1930 | 03. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1930 | 04. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
München | |||||||||||
1930 | 29. Nov | Die weiße Dame (François Adrien Boieldieu) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1931 | 22. Mär | Otello (Giuseppe Verdi) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1931 | 15. Mai | Torneo notturno (Gian Francesco Malipiero) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1932 | 08. Apr | Der Bettler Namenlos (Robert Heger) Ur | Nationaltheater
|
| |
1932 - | |||||||||||
Wiesbaden | Kapellmeister | ||||||||||
1932 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1933 | 30. Jun | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1933 | 24. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1933 | 25. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1933 | 27. Jul | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1933 | 28. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
1933 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1933 | 15. Okt | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1934 | 06. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
1936 - 1943 | |||||||||||
Mannheim | Kapellmeister | Nationaltheater | |||||||||
1936 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1938 | 24. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1938 | 27. Nov | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1939 | 16. Mär | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1939 | 26. Mär | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1939 | 01. Apr | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1939 | 29. Jun | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr |
|
| |
1939 - 1942 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1939 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1944 | 02. Jul | Die Hochzeit des Jobs (Joseph Haas) Ur | Semperoper
|
| |
1948 - 1951 | |||||||||||
Kassel | Kapellmeister | ||||||||||
1948 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1952 | 25. Mai | Palestrina (Hans Pfitzner) Pr |
|
| |
Serge Elzin | |||||||||||
Salzburg | |||||||||||
1928 | 03. Aug | Bastien und Bastienne (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | (Leningrad)
|
| |
Wilfried Emmert | |||||||||||
Nizza | |||||||||||
2000 | 28. Apr | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Peter Eötvös | |||||||||||
Brüssel | |||||||||||
2000 | 17. Okt | Vec Makropulos (Leos Janácek) Pr |
|
| |
Glyndebourne | |||||||||||
2001 | 29. Jun | The Makropulos Case (Leos Janácek) Pr |
|
| |
Brüssel | |||||||||||
2002 | 08. Mär | Tri Sestri (Peter Eötvös) Pr |
|
| |
Roger Epple | |||||||||||
München | |||||||||||
1989 | 21. Jan | Kassandra (Peter Michael Hamel) Ur | Marstall-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1990 | 24. Mär | Let's make an Opera! (Benjamin Britten) EA | Marstall-Th.
|
| |
Kiel | |||||||||||
1993 | 04. Apr | 63: Dream Palace (Hans-Jürgen von Bose) EA |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1994 | 26. Jan | Mefistofele (Arrigo Boito) Pr | Rosengarten
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1994 | 20. Mär | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | Opernhaus
|
| |
Luzern | |||||||||||
1994 | 24. Aug | Winterreise (Ingomar Grünauer) Ur |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1994 | 20. Nov | Die Schöne und das Biest (André Ernest Modeste Grétry) Pr |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1995 | 19. Mär | Elegie für junge Liebende (Hans Werner Henze) Pr | Neue Szene
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1995 | 01. Dez | Wachsfigurenkabinett (Karl Amadeus Hartmann) Pr | Kellertheater
|
| |
1996 - | |||||||||||
Halle/S | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Halle/S | |||||||||||
1996 | 14. Sept | Salome (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Halle/S | |||||||||||
1996 | 04. Okt | Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr |
|
| |
Halle/S | |||||||||||
1997 | 17. Jan | Die begnadete Angst (Francis Poulenc) Pr |
|
| |
Essen | |||||||||||
1997 | 19. Apr | The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr |
|
| |
Halle/S | |||||||||||
1997 | 12. Sept | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Halle/S | |||||||||||
1998 | 13. Feb | Wozzeck (Alban Berg) Pr |
|
| |
Bad Lauchstädt | |||||||||||
1998 | 05. Sept | Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | (Halle)
|
| |
Halle/S | |||||||||||
1999 | 02. Okt | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Halle/S | |||||||||||
2000 | 30. Sept | Otello (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Halle/S | |||||||||||
2001 | 02. Feb | Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (Detlev Glanert) Ur | Opernhaus
|
| |
Halle/S | |||||||||||
2001 | 26. Okt | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr |
|
| |
Halle/S | |||||||||||
2002 | 15. Mär | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Halle/S | |||||||||||
2002 | 26. Jun | La Clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Bad Lauchstädt
|
| |
Peter Erckens | |||||||||||
1990 - 1996 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1990 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mainz | |||||||||||
1991 | 21. Sept | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mainz | |||||||||||
1992 | 06. Jun | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Mainz | |||||||||||
1992 | 27. Sept | Griechische Passion (Bohuslav Martinu) Pr |
|
| |
Mainz | |||||||||||
1993 | 06. Feb | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Mainz | |||||||||||
1993 | 06. Feb | Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr |
|
| |
Mainz | |||||||||||
1993 | 03. Okt | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Mainz | |||||||||||
1994 | 10. Apr | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Mainz | |||||||||||
1994 | 12. Nov | Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
Mainz | |||||||||||
1995 | 18. Feb | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mainz | |||||||||||
1996 | 13. Apr | Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
1997 | 17. Dez | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Max Erdmannsdörfer | |||||||||||
München | |||||||||||
1897 | 07. Jun | Des Teufels Anteil (Daniel François Esprit Auber) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
Alberto Erede | |||||||||||
Brescia | |||||||||||
1950 | 02. Feb | Aida (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro Grande
|
| |
London | |||||||||||
1953 | 26. Jun | Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr | Covent Garden
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1957 | 18. Okt | Die Schule der Frauen (Rolf Liebermann) EA |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1957 | 17. Nov | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1957 | 22. Dez | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | Städtische Oper
|
| |
1958 - 1962 | |||||||||||
Düsseldorf | Generalmusikdirektor | Deutsche Oper am Rhein | |||||||||
1958 | 01. Sept | Titus Feuerfuchs Liebe, Tücke und Perücke) (Heinrich Sutermeister) EA |
|
| |
Wien | |||||||||||
1959 | 25. Okt | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1961 | 06. Feb | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1968 | 26. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) W |
|
| |
Ferenc Erkel (1810 - 1893) | |||||||||||
07. 11. 00 | Gyula | ||||||||||
15. 06. 00 | Budapest | ||||||||||
1834 - 1874 | |||||||||||
Budapest | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1834 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mark Ermler (*1932) | |||||||||||
05. 05. 32 | Leningrad | ||||||||||
München | |||||||||||
1989 | 26. Feb | Fürst Igor (Alexander Borodin) EA | Olympiahalle
|
| |
Ravenna | |||||||||||
2000 | 19. Jul | Il Gallo d'Oro (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr | Teatro Alighieri
|
| |
Christoph Eschenbach (*1940) | |||||||||||
20. 02. 40 | Breslau | ||||||||||
Bayreuth | |||||||||||
2000 | 25. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
|
| |
Christof Escher | |||||||||||
Görlitz | |||||||||||
1996 | 02. Okt | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1997 | 03. Okt | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Görlitz | |||||||||||
1997 | 15. Nov | Werther (Jules Massenet) Pr |
|
| |
Görlitz | |||||||||||
1998 | 25. Apr | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Görlitz | |||||||||||
1998 | 07. Nov | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Görlitz | |||||||||||
2000 | 04. Mär | Rusalka (Anton Dvorák) Pr |
|
| |
Görlitz | |||||||||||
2001 | 03. Mär | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Bautzen | |||||||||||
2001 | 30. Mär | Rusalka (Anton Dvorák) Pr |
|
| |
Bautzen | |||||||||||
2001 | 15. Sept | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Görlitz | |||||||||||
2001 | 06. Okt | Nathans Tod (Jan Müller-Wieland) Ur |
|
| |
Görlitz | |||||||||||
2001 | 31. Okt | Les pecheurs de perles (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Bautzen | |||||||||||
2002 | 12. Jan | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Alfred Eschwé | |||||||||||
Hamburg | |||||||||||
2002 | 27. Jan | Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) Pr |
|
| |
Heinrich Esser (1818 - 1872) | |||||||||||
15. 07. 00 | Mannheim | ||||||||||
03. 06. 00 | Salzburg | ||||||||||
Wien | |||||||||||
1860 | 02. Nov | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA | Kärntnerthor-Th.
|
| |
Heribert Esser (*1929) | |||||||||||
12. 01. 29 | Rheinhausen | ||||||||||
1962 - 1987 | |||||||||||
Braunschweig | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1962 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Pietro Fabbroni | |||||||||||
Verona | |||||||||||
1920 | 27. Jul | Mefistofele (Arrigo Boito) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1920 | 31. Jul | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Oliviero de Fabritiis (1902 - 1982) | |||||||||||
13. 06. 02 | Rom | ||||||||||
12. 08. 82 | Rom | ||||||||||
Udine | |||||||||||
1948 | 11. Mär | Turandot (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Rom | |||||||||||
1948 | 04. Jul | Turandot (Giacomo Puccini) Pr | Caracalla Thermen
|
| |
Mexico-City | |||||||||||
1948 | 06. Aug | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | Palacio de la Bellas Artes
|
| |
Verona | |||||||||||
1948 | 07. Aug | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1949 | 17. Jul | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1950 | 05. Aug | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mexico-City | |||||||||||
1951 | 03. Jul | Aida (Giuseppe Verdi) Pr | Palacio de la Bellas Artes
|
| |
Mexico-City | |||||||||||
1951 | 17. Jul | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | Palacio de la Bellas Artes
|
| |
Parma | |||||||||||
1951 | 29. Dez | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro Regio
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1952 | 17. Mai | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr | (Rom)
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1952 | 20. Mai | Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr | (Rom)
|
| |
Catania | |||||||||||
1953 | 21. Apr | Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr | Teatro Massimo Bellini
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1959 | 05. Jun | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr | (Rom)
|
| |
Verona | |||||||||||
1959 | 26. Jul | Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1959 | 02. Aug | Faust (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1960 | 24. Jul | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1960 | 24. Jul | I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1960 | 31. Jul | La fanciulla del west (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1962 | 18. Mär | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1962 | 22. Jul | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1964 | 01. Aug | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1966 | 23. Jul | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1967 | 16. Jul | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1971 | 17. Jul | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1972 | 16. Jul | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Macerata | |||||||||||
1982 | 28. Jul | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr | Arena Sferisterio
|
| |
Franco Faccio (1840 - 1892) | |||||||||||
08. 03. 00 | Verona | ||||||||||
21. 07. 00 | Monza | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
1872 | 08. Feb | Aida (Giuseppe Verdi) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1874 | 07. Mär | I lituani (Amilcare Ponchielli) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1876 | 08. Apr | La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1885 | 17. Mär | Marion Delorme (Amilcare Ponchielli) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1887 | 05. Feb | Otello (Giuseppe Verdi) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1889 | 21. Apr | Edgar (Giacomo Puccini) Ur | Teatro alla Scala
(rev. 28.2.1892 Ferrara)
|
| |
Arthur Fagen | |||||||||||
Spoleto | |||||||||||
1993 | 06. Jul | The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr | Teatro Caio Melisso
|
| |
Turin | |||||||||||
2001 | 16. Okt | Lear (Aribert Reimann) EA |
|
| |
Sergio Failoni | |||||||||||
Verona | |||||||||||
1924 | 24. Jul | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1924 | 30. Jul | André Chénier (Umberto Giordano) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1925 | 25. Jul | Mosè in Egitto (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1925 | 29. Jul | La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Pr |
|
| |
1928 - 1948 | |||||||||||
Budapest | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1928 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Verona | |||||||||||
1932 | 31. Jul | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1933 | 01. Aug | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1938 | 07. Aug | Die Favoritin (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1938 | 09. Aug | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1946 | 01. Aug | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1946 | 04. Aug | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Sir Charles Farncombe | |||||||||||
1969 - 1979 | |||||||||||
Drottningholm | Musikdirektor | Festspiele | |||||||||
1969 | 01. Mai | D2 |
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1991 | 03. Mär | Julius Cäsar (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1994 | 19. Feb | Il Pastor fido (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
2002 | 23. Feb | Ottone, Re di Germania (Georg Friedrich Händel) Pr | Kl. Haus
|
| |
Richard Farnes | |||||||||||
Ludwigshafen | |||||||||||
1998 | 21. Apr | Giovanna d'Arco (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Glyndebourne | |||||||||||
2001 | 21. Jul | Otello (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Barcelona | |||||||||||
2001 | 14. Nov | Gloriana (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
Ulrich Faust | |||||||||||
Erfurt | |||||||||||
1980 | 01. Mär | Der Preis (Karl Ottomar Treibmann) Ur |
|
| |
Erfurt | |||||||||||
1996 | 07. Sept | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Alfonso Fedi | |||||||||||
Pisa | |||||||||||
1996 | 06. Nov | Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Vladimir Fedosejew | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1988 | 13. Mai | Skaska o Zare Saltane (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr |
Radio
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1995 | 20. Jul | Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr | Festspielhaus
|
| |
Zürich | |||||||||||
1996 | 27. Mai | Das Leben für den Zaren (Michael Glinka) Pr |
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1997 | 17. Jul | Der Dämon (Anton Rubinstein) Pr | Festspielhaus
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1998 | 16. Jul | L'amore dei tre re (Italo Montemezzi) Pr | Festspielhaus
|
| |
Zürich | |||||||||||
2000 | 04. Jun | Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Bregenz | |||||||||||
2000 | 20. Jul | Solotoi Petuschok (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr | Festspielhaus
|
| |
Zürich | |||||||||||
2001 | 23. Sept | Otello (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Zürich | |||||||||||
2001 | 21. Okt | Chowanschtschina (Modest Mussorgski) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
2001 | 07. Dez | Zarskaja newesta (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr | Konzerthaus
|
| |
Robert Feist | |||||||||||
Spoleto | |||||||||||
1959 | 17. Jun | A Hand of Bridge (Samuel Barber) Ur | Teatro Caio Melisso
|
| |
Gabriel Feltz | |||||||||||
Bremen | |||||||||||
1999 | 05. Feb | Molière - Die Henker des Komödianten (Johannes Kalitzke) Ur |
|
| |
Bremen | |||||||||||
2000 | 01. Okt | Intolleranza 1960 (Luigi Nono) Pr |
|
| |
Gera | |||||||||||
2001 | 02. Feb | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Altenburg | |||||||||||
2001 | 11. Mär | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Gera | |||||||||||
2001 | 29. Sept | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Peter Feranec | |||||||||||
Bratislava | |||||||||||
2001 | 04. Okt | Luisa Miller (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
János Ferencsik (1907 - 1984) | |||||||||||
18. 01. 07 | Budapest | ||||||||||
12. 06. 84 | Budapest | ||||||||||
1950 - 1984 | |||||||||||
Budapest | Kapellmeister (Unterbrechung 1974 - 77) | Staatsoper | |||||||||
1950 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Rodolfo Ferrari | |||||||||||
Rom | |||||||||||
1891 | 31. Okt | L'Amico Fritz (Pietro Mascagni) Ur | Teatro Constanzi
|
| |
Gabriele Ferro | |||||||||||
München | |||||||||||
1980 | 23. Feb | Judas Maccabäus (Georg Friedrich Händel) Pr | Nationaltheater
|
| |
Pesaro | |||||||||||
1988 | 02. Sept | La Scala di seta (Gioacchino Rossini) Pr | Auditorium Pedrotti
|
| |
Lyon | |||||||||||
1990 | 01. Jan | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Venedig | |||||||||||
1990 | 16. Feb | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1990 | 13. Jul | Semiramide (Gioacchino Rossini) Pr | Nationaltheater
|
| |
Genf | |||||||||||
1992 | 27. Jun | Attila (Giuseppe Verdi) Pr | Grand Théâtre
|
| |
1992 - 1997 | |||||||||||
Stuttgart | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1992 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1993 | 30. Jan | Wozzeck (Alban Berg) Pr |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1993 | 19. Jun | Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1993 | 11. Nov | La Damnation de Faust (Hector Berlioz) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1994 | 08. Mär | Maometto II (Gioacchino Rossini) Pr |
Radio
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1994 | 19. Jun | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
0,422
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1995 | 28. Jan | No Exit ( Zorn/Oliveira) Pr |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1995 | 28. Jan | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1995 | 17. Mai | Attila (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1995 | 11. Jun | Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) EA |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1996 | 21. Jan | Salome (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1996 | 02. Mär | L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1997 | 22. Jan | Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1997 | 08. Feb | Anacréon ou L'Amour fugitif (Luigi Cherubini) Pr | Staatsoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1997 | 05. Apr | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr | Volksoper
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1997 | 25. Mai | Turandot (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Neapel | |||||||||||
1999 | 20. Apr | Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr | San Carlo
|
| |
Neapel | |||||||||||
2000 | 16. Mär | La Damnation de Faust (Hector Berlioz) Pr | San Carlo
|
| |
Venedig | |||||||||||
2000 | 25. Okt | Anacréon ou L'Amour fugitif (Luigi Cherubini) Pr | Teatro Malibran
|
| |
Neapel | |||||||||||
2001 | 19. Jan | Persephone (Igor Strawinsky) Pr | San Carlo
|
| |
Neapel | |||||||||||
2001 | 19. Jan | Oedipus Rex (Igor Strawinsky) Pr | San Carlo
|
| |
Palermo | |||||||||||
2001 | 18. Mär | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Neapel | |||||||||||
2001 | 24. Apr | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr | San Carlo
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
2001 | 03. Dez | L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Neapel | |||||||||||
2002 | 19. Jan | Turandot (Giacomo Puccini) Pr | San Carlo
|
| |
Palermo | |||||||||||
2002 | 13. Mär | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
2002 | 08. Mai | Médée (Luigi Cherubini) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Viron Fidetzis | |||||||||||
Athen | |||||||||||
2001 | 28. Jan | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
John Fiore | |||||||||||
Köln | |||||||||||
1992 | 29. Mär | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
1992 | 21. Apr | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
1993 | 29. Apr | Katja Kabanova (Leos Janácek) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
1994 | 20. Apr | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1996 | 19. Mai | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Genua | |||||||||||
1998 | 27. Feb | La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Pr |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1998 | 27. Mär | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
1999 - | |||||||||||
Düsseldorf | Kapellmeister, ab 2000 Generalmusikdirektor | Deutsche Oper am Rhein | |||||||||
1999 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Duisburg | |||||||||||
1999 | 09. Okt | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Dresden | |||||||||||
2000 | 06. Feb | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
2000 | 07. Mai | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
2000 | 10. Jun | Vec makropulos (Leos Janácek) Pr |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
2000 | 21. Sept | Lulu (Alban Berg) Pr |
|
| |
Duisburg | |||||||||||
2000 | 13. Okt | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Duisburg | |||||||||||
2000 | 03. Nov | Lulu (Alban Berg) Pr |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
2001 | 18. Mär | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Duisburg | |||||||||||
2002 | 16. Feb | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
2002 | 29. Jun | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Asher Fisch | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1992 | 29. Okt | Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1993 | 02. Okt | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1994 | 01. Mär | Die heimliche Ehe (Domenico Cimarosa) Pr | Apollo-Saal
|
| |
Berlin | |||||||||||
1995 | 30. Jan | Die heimliche Ehe (Domenico Cimarosa) Pr | Apollo-Saal
|
| |
Berlin | |||||||||||
1995 | 04. Mär | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1995 | 08. Okt | Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1996 | 06. Jan | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr | Lindenoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1996 | 08. Nov | Turandot (Giacomo Puccini) R |
|
| |
Wien | |||||||||||
1996 | 08. Nov | Faust (Charles Gounod) Pr | Volksoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1997 | 14. Jun | Der König Kandaules (Alexander von Zemlinsky) Pr | Volksoper
|
| |
1997 - | |||||||||||
Tel Aviv | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wien | |||||||||||
1997 | 30. Okt | Norma (Vincenzo Bellini) Pr | Volksoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1998 | 13. Dez | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr | Volksoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1998 | 13. Dez | Aida (Giuseppe Verdi) R | Staatsoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1999 | 27. Feb | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Volksoper
|
| |
Savolinna | |||||||||||
1999 | 24. Jul | L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr | Castle
|
| |
Savolinna | |||||||||||
1999 | 27. Jul | Elektra (Richard Strauss) Pr | Castle
|
| |
Wien | |||||||||||
2000 | 13. Feb | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | Volksoper
|
| |
Kopenhagen | |||||||||||
2000 | 07. Apr | Skæbnens Magt (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
2000 | 20. Mai | Thomas Chatterton (Matthias Pintscher) EA | Volksoper
|
| |
Brüssel | |||||||||||
2000 | 01. Sept | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Savolinna | |||||||||||
2001 | 20. Jul | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
2002 | 18. Jan | Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Adam Fischer (*1949) | |||||||||||
09. 09. 49 | Budapest | ||||||||||
München | |||||||||||
1981 | 23. Mär | Rusalka (Anton Dvorák) EA | Nationaltheater
EA am Gärtnerplatz
|
| |
1981 - 1982 | |||||||||||
Freiburg | Kapellmeister | ||||||||||
1981 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1983 | 20. Mär | Der Kreidekreis (Alexander von Zemlinsky) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1985 | 28. Sept | Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1986 | 24. Mai | La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1986 | 17. Dez | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
Radio
|
| |
1987 - 1992 | |||||||||||
Kassel | Kapellmeister | ||||||||||
1987 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1992 | 18. Sept | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr | Gasteig/Prinzreg.
|
| |
Zürich | |||||||||||
1995 | 15. Jan | Linda di Chamounix (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1996 | 12. Jul | Il Matrimonio segreto (Domenico Cimarosa) Pr |
|
| |
2000 - | |||||||||||
Mannheim | Generalmusikdirektor | Nationaltheater | |||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
2000 | 01. Okt | Il Combattimento di Tancredi e Clorinda (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
2000 | 01. Okt | Herzog Blaubarts Burg (Béla Bartók) Pr |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
2001 | 08. Apr | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2001 | 27. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2001 | 28. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2001 | 30. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
2001 | 01. Aug | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
2001 | 28. Sept | Idomeneo (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
2001 | 03. Dez | Lucio Silla (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
2002 | 10. Mai | Die Königin von Saba (Karl Goldmark) Pr |
|
| |
Franz Fischer | |||||||||||
Mannheim | |||||||||||
1879 | 13. Apr | Das Rheingold (Richard Wagner) EA |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1879 | 14. Apr | Die Walküre (Richard Wagner) EA |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1882 | 30. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W | Festspielhaus
Dat?
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1884 | 22. Mai | Siegfried (Richard Wagner) EA |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1885 | 25. Mai | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA |
|
| |
München | |||||||||||
1888 | 29. Jun | Die Feen (Richard Wagner) Ur | Nationaltheater
|
| |
1880 - | |||||||||||
München | Hofkapellmeister | Hofoper | |||||||||
1888 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1888 - 1892 | |||||||||||
München | Musikalischer Leiter | Musikalische Akademie | |||||||||
1888 | 02. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1893 | 25. Feb | Der schwarze Domino (Daniel François Esprit Auber) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1893 | 17. Mär | Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1893 | 08. Jun | Undine (Albert Lortzing) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1893 | 29. Okt | I Rantzau (Pietro Mascagni) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1894 | 02. Mär | Falstaff (Giuseppe Verdi) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1895 | 05. Mär | Die Hugenotten (Giacomo Meyerbeer) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1895 | 21. Mär | Marie, die Tochter des Regiments (Gaetano Donizetti) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1895 | 01. Dez | Die Afrikanerin (Giacomo Meyerbeer) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1896 | 08. Jan | Der Postillon von Lonjumeau (Adolphe Adam) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1896 | 06. Dez | Das Heimchen am Herd (Karl Goldmark) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1898 | 24. Feb | Wilhelm Tell (Gioacchino Rossini) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1899 | 22. Jan | Der Bärenhäuter (Siegfried Wagner) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1901 | 23. Mär | Herzog Wildfang (Siegfried Wagner) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1902 | 19. Jan | Margarethe (Charles Gounod) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1902 | 26. Feb | Otello (Giuseppe Verdi) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1902 | 08. Okt | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1903 | 05. Mai | Catharina Cornaro (Franz Lachner) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1903 | 24. Mai | Der Waffenschmied (Albert Lortzing) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1903 | 12. Dez | Benvenuto Cellini (Hector Berlioz) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1903 | 30. Dez | Dornröschen (Engelbert Humperdinck) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1904 | 19. Mär | Joseph in Ägypten (Etienne Nicolas Méhul) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1905 | 15. Jan | Wilhelm Tell (Gioacchino Rossini) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1905 | 15. Nov | Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1906 | 18. Feb | Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1908 | 15. Mär | Die Legende von der heiligen Elisabeth (Franz Liszt) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1909 | 26. Sept | Das goldene Kreuz (Ignaz Brüll) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1912 | 04. Jan | Die Stumme von Portici (Daniel François Esprit Auber) Pr | Nationaltheater
|
| |
Georg Fischer | |||||||||||
Köln | |||||||||||
1995 | 03. Jun | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
1995 | 17. Nov | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Ivan Fischer (*1951) | |||||||||||
20. 01. 51 | Budapest | ||||||||||
Paris | |||||||||||
2000 | 27. Nov | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Palais Garnier
|
| |
Lyon | |||||||||||
2000 | 08. Dez | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Lyon | |||||||||||
2001 | 07. Nov | Rusalka (Anton Dvorák) Pr |
|
| |
Lyon | |||||||||||
2002 | 22. Feb | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Paris | |||||||||||
2002 | 08. Apr | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Palais Garnier
|
| |
Karl Fischer | |||||||||||
München | |||||||||||
1933 | 19. Okt | Die vier Grobiane (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1934 | 20. Apr | Undine (Albert Lortzing) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1935 | 14. Jan | Die Gärtnerin aus Liebe (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1935 | 28. Feb | Boris Godunow (Modest Mussorgski) EA | Nationaltheater
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1962 | 28. Nov | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1963 | 17. Mär | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Thierry Fischer | |||||||||||
Hengelo | |||||||||||
2001 | 21. Apr | Creon (Huub Kerstens) Ur | Schouwburg
|
| |
Martin Fischer-Dieskau | |||||||||||
Bern | |||||||||||
1992 | 27. Jun | Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr |
|
| |
Bern | |||||||||||
1993 | 24. Feb | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
J. Fisher | |||||||||||
Venedig | |||||||||||
1990 | 20. Mär | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Venedig | |||||||||||
1992 | 07. Nov | Semiramide (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Gregor Fitelberg (1879 - 1953) | |||||||||||
18. 10. 00 | Dünaburg | ||||||||||
10. 06. 59 | Kattowitz | ||||||||||
Paris | |||||||||||
1922 | 03. Jun | Mavra (Igor Strawinsky) Ur | Grand Opéra
|
| |
Maria Fitzgerald | |||||||||||
Regensburg | |||||||||||
2002 | 19. Feb | Fräulein Julie (Antonio Gino Bibalo) Pr | Th. am Haidplatz
|
| |
Martin Fitzpatrick | |||||||||||
Kopenhagen | |||||||||||
2000 | 01. Feb | Elskovsdrikken (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Claus Peter Flor | |||||||||||
Düsseldorf | |||||||||||
1994 | 06. Mär | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Brüssel | |||||||||||
2001 | 27. Apr | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Toulouse | |||||||||||
2002 | 17. Mai | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Antonio Florio | |||||||||||
Neapel | |||||||||||
1999 | 20. Sept | La Colomba ferita (Francesco Provenzale) Pr | Teatro Mercadante
|
| |
Wien | |||||||||||
2000 | 15. Jan | Le zite 'n galera (Leonardo Vinci) Pr | Konzerthaus
|
| |
Neapel | |||||||||||
2001 | 27. Sept | Pulcinella Vendicato nel ritorno di Marechiaro (Giovanni Paisiello) Pr | Teatro Bellini
|
| |
Bernhard Forck | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1999 | 03. Sept | La Serva scaltra (Johann Adolf Hasse) Pr | Apollo-Saal
|
| |
Matthias Foremny | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
2001 | 25. Nov | Romeo und Julia (Charles Gounod) Pr | Komische Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
2002 | 10. Mär | The turn of the screw (Benjamin Britten) Pr | Komische Oper
|
| |
Ulli Forster | |||||||||||
Regensburg | |||||||||||
1993 | 28. Apr | Die Dreigroschenoper (Kurt Weill) Pr |
|
| |
Genf | |||||||||||
1995 | 16. Dez | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Heiko Mathias Förster | |||||||||||
Dessau | |||||||||||
1996 | 05. Mai | Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr |
|
| |
Lawrence Foster | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1995 | 04. Jun | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1996 | 10. Feb | Oedipe (George Enescu) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Paris | |||||||||||
1996 | 21. Jun | Carmen (Georges Bizet) Pr | Opéra Comique
|
| |
Berlin | |||||||||||
1999 | 20. Feb | Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Genf | |||||||||||
1999 | 14. Jun | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mark Foster | |||||||||||
Wien | |||||||||||
2001 | 09. Mär | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Volksoper
|
| |
Lyon | |||||||||||
2002 | 27. Feb | Il Matrimonio segreto (Domenico Cimarosa) Pr | Théâtre de Villefranche-sur-Saône
|
| |
Jean Fournet | |||||||||||
1953 - 1958 | |||||||||||
Paris | Musikkirektor | Opera Comique | |||||||||
1953 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1959 | 27. Mai | Armide (Jean Baptiste Lully) Pr | (Bordeaux)
|
| |
Patrick Fournillier | |||||||||||
St. Gallen | |||||||||||
1994 | 05. Feb | Thais (Jules Massenet) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1997 | 29. Apr | Faust (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Modena | |||||||||||
1999 | 07. Mär | La Battaglia di Legnano (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro Comunale
|
| |
Bordeaux | |||||||||||
1999 | 25. Nov | Le Roi de Lahore (Jules Massenet) Pr |
|
| |
Modena | |||||||||||
2000 | 30. Jan | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Ravenna | |||||||||||
2000 | 08. Jul | Carmen (Georges Bizet) Pr | Palazzo Mauro
|
| |
Toulouse | |||||||||||
2001 | 23. Nov | Manon (Jules Massenet) Pr |
|
| |
Genua | |||||||||||
2002 | 19. Mär | L’Assedio di Corinto (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Carlo Franci (*1927) | |||||||||||
18. 07. 27 | Buenos Aires | ||||||||||
Rom | |||||||||||
1964 | 31. Mär | Otello (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Neapel | |||||||||||
1965 | 10. Apr | Zelmira (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1969 | 18. Jul | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1973 | 13. Aug | Armida (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1976 | 31. Okt | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr | Nationaltheater
|
| |
Bari | |||||||||||
1992 | 04. Sept | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
St. Gallen | |||||||||||
1996 | 05. Okt | Attila (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Alun Francis | |||||||||||
Belfast | |||||||||||
1978 | 09. Nov | Gabriella di Vergy (Gaetano Donizetti) Ur | Opera Rara
|
| |
Hans-Peter Frank | |||||||||||
Weimar | |||||||||||
1992 | 26. Mär | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1993 | 31. Jan | Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1993 | 15. Okt | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1994 | 13. Mär | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1994 | 09. Dez | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1995 | 02. Jul | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Markus Frank | |||||||||||
Kiel | |||||||||||
2001 | 13. Mai | Eduard auf dem Seil (Wilfried Hiller) Pr |
|
| |
Kiel | |||||||||||
2002 | 12. Mai | Cyrano de Bergerac (Franco Alfano) Pr |
|
| |
Justus Frantz | |||||||||||
Chemnitz | |||||||||||
1992 | 22. Dez | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Ferdinand Fränzl | |||||||||||
München | |||||||||||
1811 | 04. Jun | Abu Hassan (Carl Maria von Weber) Ur | Cuvilliés Th.
|
| |
Martin Fratz | |||||||||||
Düsseldorf | |||||||||||
1994 | 22. Jan | In seinem Garten liebt Don Perlimplin Belisa (Wolfgang Fortner) Pr |
|
| |
Duisburg | |||||||||||
1994 | 15. Mai | In seinem Garten liebt Don Perlimplin Belisa (Wolfgang Fortner) Pr |
|
| |
Duisburg | |||||||||||
1995 | 17. Mär | Die wundersame Schustersfrau (Udo Zimmermann) Pr |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1996 | 19. Apr | Die wundersame Schustersfrau (Udo Zimmermann) Pr |
|
| |
Erfurt | |||||||||||
1999 | 04. Dez | Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr | Kuppeltheater
|
| |
Errico Fresis | |||||||||||
Saarbrücken | |||||||||||
1996 | 23. Feb | Aventures et Nouvelles aventures (György Ligeti) Pr | Alte Feuerwache
|
| |
Freiburg | |||||||||||
2001 | 27. Apr | The turn of the screw (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
Freiburg | |||||||||||
2001 | 03. Okt | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Freiburg | |||||||||||
2002 | 09. Feb | Der Vampyr (Heinrich Marschner) Pr |
|
| |
Heinz Fricke (*1927) | |||||||||||
11. 02. 27 | Halberstadt | ||||||||||
Berlin | |||||||||||
1970 | 29. Sept | Joe Hill, the Man who never died (Alan Dudley Bush) Ur | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1991 | 23. Nov | Die Afrikanerin (Giacomo Meyerbeer) Pr | Lindenoper
Dat prüfen
|
| |
Chemnitz | |||||||||||
1992 | 19. Dez | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1994 | 30. Apr | Fürst Igor (Alexander Borodin) Pr |
|
| |
Duisburg | |||||||||||
1994 | 03. Jun | Fürst Igor (Alexander Borodin) Pr |
|
| |
Chemnitz | |||||||||||
1995 | 30. Apr | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Kopenhagen | |||||||||||
1999 | 14. Aug | Tryllefløjten (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Ferenc Fricsay (1914 - 1963) | |||||||||||
09. 08. 14 | Budapest | ||||||||||
20. 02. 63 | Basel | ||||||||||
1934 - 1944 | |||||||||||
Szeged | Kapellmeister | ||||||||||
1934 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1939 - 1945 | |||||||||||
Budapest | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1939 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1947 | 06. Aug | Dantons Tod (Gottfried von Einem) Ur | Festspielhaus
|
| |
1947 | |||||||||||
Salzburg | Kapellmeister | Festspiele | |||||||||
1947 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1947 - 1952 | |||||||||||
Berlin | Generalmusikdirektor | Städtische Oper | |||||||||
1947 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1948 | 15. Aug | Le Vin herbé (Frank Martin) Ur | Landestheater
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1949 | 09. Aug | Antigonae (Carl Orff) Ur | Felsenreitschule
|
| |
München | |||||||||||
1956 | 09. Mai | Othello (Giuseppe Verdi) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
1956 - 1958 | |||||||||||
München | Generalmusikdirektor | Staatsoper und Musikalische Akademie | |||||||||
1956 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1956 | 08. Nov | Die Fürsten Chowansky (Modest Mussorgski) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1956 | 21. Dez | Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1957 | 29. Mai | Wozzeck (Alban Berg) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1957 | 19. Nov | Oedipus Rex (Igor Strawinsky) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1957 | 19. Nov | Salade (Darius Milhaud) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1957 | 22. Dez | Ein Maskenball (Giuseppe Verdi) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1958 | 12. Jun | Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1961 | 26. Jul | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Gr. Festsph.
|
| |
Berlin | |||||||||||
1961 | 24. Sept | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Deutsche Oper
Theatereröffnung
|
| |
Johannes Fritzsch | |||||||||||
1993 - 1999 | |||||||||||
Freiburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1993 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1993 | 24. Okt | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1994 | 24. Sept | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1994 | 22. Dez | Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1995 | 25. Mär | Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1995 | 02. Nov | A Midsummer Night's Dream (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1996 | 20. Dez | Viva la Mamma (Gaetano Donizetti) Pr | Th. im Park
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1996 | 20. Dez | Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) Pr | Th. im Park
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1997 | 09. Mär | I due Foscari (Giuseppe Verdi) Pr | Th. im Park
|
| |
Gera | |||||||||||
1997 | 30. Mai | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
1997 | 16. Okt | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1997 | 30. Nov | Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr | Th. im Park
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1998 | 30. Jan | Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) Pr | Gr. Haus
Wiedereröffnung
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1998 | 03. Apr | Otello (Giuseppe Verdi) Pr | Gr. Haus
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1998 | 18. Jun | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Gr. Haus
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1999 | 29. Mai | Heimat (Cornelius Schwehr) Ur |
|
| |
Parma | |||||||||||
2000 | 21. Jan | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Georg Fritzsch | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Hagen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hagen | |||||||||||
1999 | 18. Apr | Gugeline (Ludwig Thuille) Pr |
|
| |
Hagen | |||||||||||
2000 | 27. Feb | Salome (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Hagen | |||||||||||
2000 | 15. Apr | Bruder Lustig (Siegfried Wagner) Pr |
|
| |
Hagen | |||||||||||
2000 | 16. Sept | Der Traum (Rainer Kunad) Ur |
|
| |
Hagen | |||||||||||
2001 | 17. Feb | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Hagen | |||||||||||
2001 | 14. Apr | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Hagen | |||||||||||
2002 | 02. Mär | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Hagen | |||||||||||
2002 | 06. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Christian Fröhlich | |||||||||||
Coburg | |||||||||||
1991 | 27. Sept | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Coburg | |||||||||||
1992 | 08. Apr | Cardillac (Paul Hindemith) Pr |
|
| |
Coburg | |||||||||||
1992 | 25. Sept | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Coburg | |||||||||||
1993 | 11. Feb | Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr |
|
| |
Coburg | |||||||||||
1993 | 04. Jun | Margarethe (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Coburg | |||||||||||
1994 | 23. Mär | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr |
|
| |
Coburg | |||||||||||
1995 | 02. Jun | Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr |
|
| |
Rafael Frühbeck de Burgos (*1933) | |||||||||||
15. 09. 33 | Burgos | ||||||||||
New York | |||||||||||
1971 | 22. Mär | The most important Man (Gian Carlo Menotti) Ur | New York City Opera
|
| |
Chicago | |||||||||||
1973 | 05. Sept | Tamu Tamu (Gian Carlo Menotti) Ur |
|
| |
Philadelphia | |||||||||||
1976 | 01. Jun | The Hero (Gian Carlo Menotti) Ur |
|
| |
Washington | |||||||||||
1976 | 17. Jun | The Egg (Gian Carlo Menotti) Ur |
|
| |
San Diego | |||||||||||
1979 | 03. Jun | Juana la Loca (Gian Carlo Menotti) Ur |
|
| |
Washington | |||||||||||
1986 | 27. Apr | Goya (Gian Carlo Menotti) Ur | Opera House
|
| |
Genua | |||||||||||
1992 | 12. Mai | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1992 | 27. Sept | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1993 | 31. Mär | Carmen (Georges Bizet) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1993 | 01. Mai | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1993 | 19. Dez | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1994 | 20. Feb | Otello (Giuseppe Verdi) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1994 | 28. Sept | André Chénier (Umberto Giordano) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1995 | 01. Mai | Arabella (Richard Strauss) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1995 | 20. Mai | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1995 | 16. Sept | Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Zürich | |||||||||||
1997 | 26. Jan | Faust (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1997 | 27. Mär | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Zürich | |||||||||||
1998 | 09. Mai | Sly (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr |
|
| |
Tilo Fuchs | |||||||||||
Regensburg | |||||||||||
1991 | 29. Sept | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1992 | 12. Jan | Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1992 | 18. Apr | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1992 | 28. Mai | Die wundersame Schustersfrau (Udo Zimmermann) Pr |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1992 | 03. Okt | Die wundersame Schustersfrau (Udo Zimmermann) Pr |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1993 | 10. Jan | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1993 | 31. Mär | Die Sache Makropoulos (Leos Janácek) Pr |
|
| |
Thomas Fulton | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1986 | 28. Jan | I Lombardi alla prima crociata (Giuseppe Verdi) Pr |
Radio
|
| |
Bonn | |||||||||||
1992 | 03. Mai | Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
1992 | 20. Dez | Billy Budd (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1994 | 03. Mär | Tosca (Giacomo Puccini) Pr | Lindenoper
|
| |
Egbert Funk | |||||||||||
Greifswald | |||||||||||
1995 | 16. Nov | Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA |
|
| |
Stralsund | |||||||||||
1995 | 27. Nov | Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA |
|
| |
Patrick Furrer | |||||||||||
Innsbruck | |||||||||||
2000 | 23. Sept | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Aachen | |||||||||||
2000 | 14. Okt | Die Blinden ( neu) Pr |
|
| |
Luzern | |||||||||||
2001 | 18. Feb | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
2001 | 23. Jun | Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr |
|
| |
Venedig | |||||||||||
2001 | 28. Sept | Luci mie traditrici (Salvatore Sciarrino) EA | Teatro Malibran
|
| |
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954) | |||||||||||
25. 01. 00 | Berlin | ||||||||||
30. 11. 54 | Baden-Baden | ||||||||||
1906 - 1907 | |||||||||||
Zürich | 2. Kapellmeister | ||||||||||
1906 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1908 - 1911 | |||||||||||
Straßburg | Kapellmeister | ||||||||||
1908 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1909 - 1915 | |||||||||||
Lübeck | Kapellmeister | ||||||||||
1909 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1915 - 1920 | |||||||||||
Mannheim | Operndirektor | Nationaltheater | |||||||||
1915 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
1917 | 28. Sept | Das Rheingold (Richard Wagner) EA | Kurhausbühne
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
1917 | 30. Sept | Die Walküre (Richard Wagner) EA | Kurhausbühne
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
1917 | 04. Okt | Siegfried (Richard Wagner) EA | Kurhausbühne
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
1917 | 07. Okt | Götterdämmerung (Richard Wagner) EA | Kurhausbühne
|
| |
1919 - 1924 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | Wiener Tonkünstlerorchester | |||||||||
1919 | 02. Sept | D2 |
|
| |
1922 - 1954 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Berliner Philharmoniker | |||||||||
1922 | 09. Okt | D2 |
|
| |
1922 - 1928 | |||||||||||
Leipzig | Gewandhauskapellmeister | Gewandhaus | |||||||||
1922 | 12. Okt | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1931 | 05. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Berlin | |||||||||||
1931 | 12. Nov | Das Herz (Hans Pfitzner) Ur | Lindenoper
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1936 | 30. Jun | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1936 | 01. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1936 | 02. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1936 | 03. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1936 | 04. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1936 | 30. Jul | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
Dat?
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1938 | 23. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr | Festspielhaus
|
| |
Berlin | |||||||||||
1942 | 12. Dez | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr | Lindenoper
Wiedereröffnung
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1943 | 15. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1948 | 31. Jul | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1949 | 27. Jul | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1949 | 30. Jul | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1950 | 27. Jul | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1950 | 29. Jul | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1950 | 05. Aug | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr | Festspielhaus
|
| |
Mailand | |||||||||||
1951 | 13. Apr | Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1951 | 01. Aug | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1951 | 07. Aug | Otello (Giuseppe Verdi) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1953 | 27. Jul | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1953 | 07. Aug | Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1954 | 26. Jul | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1954 | 03. Aug | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Thomas Gabrisch | |||||||||||
Freiburg | |||||||||||
1991 | 19. Dez | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1992 | 29. Mär | Die Flut (Boris Blacher) Pr | Studio
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1992 | 29. Mär | Faust und Yorick (Wolfgang Rihm) Pr | Studio
|
| |
James Allen Gähres | |||||||||||
Braunschweig | |||||||||||
1992 | 31. Okt | Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Braunschweig | |||||||||||
1993 | 30. Jan | I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) EA |
|
| |
1994 - | |||||||||||
Ulm | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1994 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1994 | 29. Sept | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1995 | 16. Feb | Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1995 | 25. Mai | Wozzeck (Alban Berg) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1995 | 19. Okt | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1995 | 21. Dez | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1996 | 18. Apr | Werther (Jules Massenet) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1996 | 13. Jun | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1996 | 19. Sept | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1997 | 13. Feb | Doktor Faust (Ferruccio Busoni) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1997 | 26. Jun | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1998 | 05. Feb | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1998 | 18. Jun | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1998 | 17. Sept | Elektra (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1998 | 26. Nov | Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1999 | 17. Jun | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1999 | 15. Jul | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr | Wilhelmsburg
|
| |
Ulm | |||||||||||
1999 | 15. Jul | West Side Story (Leonard Bernstein) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1999 | 07. Okt | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
2000 | 27. Apr | Salome (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
2000 | 21. Sept | Attila (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
2001 | 25. Jan | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
2001 | 11. Okt | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
2002 | 07. Feb | Andrea Chénier (Umberto Giordano) Pr |
|
| |
Nino Gaioni | |||||||||||
Rio de Janeiro | |||||||||||
1951 | 28. Sept | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro Municipal
|
| |
zz Gallegari-Regia | |||||||||||
Bergamo | |||||||||||
1996 | 24. Okt | La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Pr |
|
| |
zz Galliera | |||||||||||
Studio (Callas) | |||||||||||
1957 | 20. Jul | Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr | EMI
Dat?
|
| |
Romano Gandolfi | |||||||||||
Ravenna | |||||||||||
1988 | 29. Jul | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro della Rocca
|
| |
Adolph Ganz | |||||||||||
1821 - 1845 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1821 | 01. Sept | D2 |
|
| |
John Eliot Gardiner (*1943) | |||||||||||
20. 04. 43 | Fontmell (Dorset) | ||||||||||
1981 - 1988 | |||||||||||
Lyon | Musikdirektor | ||||||||||
1981 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1982 - 1987 | |||||||||||
Göttingen | Musikdirektor der Händel-Festspiele | ||||||||||
1982 | 01. Mai | D2 |
|
| |
Aix-en-Provence | |||||||||||
1982 | 21. Jul | Les Boréades (Jean Philippe Rameau) Ur |
(19.4.1975 London)
|
| |
Lyon | |||||||||||
1984 | 01. Jan | L'Etoile (Alexis Emanuel Chabrier) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1995 | 15. Aug | The Tempest (Henry Purcell) Pr |
|
| |
London | |||||||||||
1997 | 18. Jan | Cherubin (Jules Massenet) Pr | Covent Garden
|
| |
Glyndebourne | |||||||||||
1997 | 21. Jun | Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
1998 | 23. Jun | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
2001 | 23. Jul | Jenufa (Leos Janácek) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Gabriel Garrido | |||||||||||
Lyon | |||||||||||
2001 | 03. Okt | L'Orfeo (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Daniele Gatti | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1988 | 22. Dez | L'Occasione fa il ladro (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Pesaro | |||||||||||
1991 | 10. Aug | Tancredi (Gioacchino Rossini) Pr | Palafestival
|
| |
Berlin | |||||||||||
1993 | 15. Jun | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr | Lindenoper
|
| |
Mailand | |||||||||||
1993 | 13. Jul | Tancredi (Gioacchino Rossini) Pr |
Radio
|
| |
Pesaro | |||||||||||
1993 | 09. Aug | Armida (Gioacchino Rossini) Pr | Teatro Rossini
|
| |
1997 - | |||||||||||
Bologna | Chefdirigent | Teatro Comunale | |||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bergamo | |||||||||||
1998 | 29. Nov | Don Sebastiano (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Pesaro | |||||||||||
1999 | 09. Aug | Il Viaggio a Reims (Gioacchino Rossini) Pr | Palafestival
|
| |
Bologna | |||||||||||
1999 | 27. Nov | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Modena | |||||||||||
2000 | 07. Jan | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Bologna | |||||||||||
2000 | 15. Mär | Salome (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Modena | |||||||||||
2000 | 31. Mär | Salome (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Bologna | |||||||||||
2000 | 30. Mai | Wozzeck (Alban Berg) Pr |
|
| |
Bologna | |||||||||||
2000 | 29. Nov | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Bologna | |||||||||||
2001 | 24. Jan | Il Viaggio a Reims ossìa L'Albergo del Giglio d'Oro (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
London | |||||||||||
2001 | 19. Apr | Otello (Giuseppe Verdi) Pr | Covent Garden
|
| |
Bologna | |||||||||||
2001 | 14. Jun | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Pesaro | |||||||||||
2001 | 12. Aug | La Donna del Lago (Gioacchino Rossini) Pr | Palafestival
|
| |
Bologna | |||||||||||
2001 | 23. Nov | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Bologna | |||||||||||
2002 | 23. Mär | Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Armando Gatto | |||||||||||
Bergamo | |||||||||||
1960 | 13. Okt | Pigmalione (Gaetano Donizetti) Ur | Teatro Donizetti
|
| |
Mailand | |||||||||||
1966 | 06. Mai | L'Amfiparnaso (Orazio Vecchi) Pr |
Orazio
|
| |
Mailand | |||||||||||
1966 | 06. Mai | Le Devin Du Village (Jean Jacques Rousseau) Pr |
Jean Jacques
|
| |
Mailand | |||||||||||
1968 | 06. Jun | Spirituals Per Orchestra ( neu) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1996 | 15. Mär | Fedora (Umberto Giordano) Pr |
|
| |
Athen | |||||||||||
2001 | 18. Mär | Norma (Vincenzo Bellini) Pr |
|
| |
Gianandrea Gavazzeni (1909 - 1996) | |||||||||||
27. 07. 09 | Bergamo | ||||||||||
05. 02. 96 | Bergamo | ||||||||||
Rom | |||||||||||
1950 | 19. Okt | Il Turco in Italia (Gioacchino Rossini) Pr | Teatro Eliseo
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1952 | 18. Mai | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr | (Rom)
|
| |
Rom | |||||||||||
1953 | 19. Mai | Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr | Teatro dell' Opera
|
| |
Mailand | |||||||||||
1954 | 22. Apr | Jean d'Arc au bucher (Arthur Honegger) Pr |
|
| |
Studio (Callas) | |||||||||||
1954 | 12. Sept | Il Turco in Italia (Gioacchino Rossini) Pr | EMI
|
| |
Neapel | |||||||||||
1954 | 04. Dez | La figlia di Jorio (Ildebrando Pizzetti) Ur | Teatro San Carlo
|
| |
Mailand | |||||||||||
1955 | 25. Mär | La fiamma (Ottorino Respighi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1955 | 15. Apr | Il Turco in Italia (Gioacchino Rossini) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1955 | 21. Mai | La fiera di Sorocinzy (Modest Mussorgski) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1956 | 24. Mär | La figlia di Jorio (Ildebrando Pizzetti) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1956 | 12. Apr | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1956 | 08. Mai | Samson und Dalila (Camille Saint-Saëns) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1956 | 21. Mai | Fedora (Umberto Giordano) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1956 | 10. Dez | Giulio Cesare in Egitto (Georg Friedrich Händel) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 03. Feb | Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 22. Feb | La Donna e' mobile (Gian Francesco Malipiero) Ur | Piccolo Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 22. Feb | Il Signor Bruschino (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 06. Mär | Il Signor Bruschino (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 06. Mär | La Donna e' mobile (Gian Francesco Malipiero) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 14. Apr | Anna Bolena (Gaetano Donizetti) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 23. Mai | Iris (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 30. Aug | Il Turco in Italia (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1957 | 07. Dez | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 22. Jan | Mignon (Ambroise Thomas) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 08. Feb | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 01. Mär | Assassinio nella cattedrale (Ildebrando Pizzetti) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 24. Mär | Il Convitato di pietra (Alexander Sergejewitsch Dargomyschski) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 09. Apr | Anna Bolena (Gaetano Donizetti) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 11. Apr | Il Turco in Italia (Gioacchino Rossini) Pr | Piccola Scala
|
| |
Wien | |||||||||||
1958 | 03. Mai | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 20. Jun | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1958 | 18. Dez | Moïse et Pharaon (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1959 | 25. Feb | Ernani (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1959 | 14. Apr | Il Tabarro (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1959 | 14. Apr | Suor Angelica (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1959 | 14. Apr | Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1959 | 05. Mai | Assassinio nella cattedrale (Ildebrando Pizzetti) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1959 | 21. Mai | Francesca da Rimini (Riccardo Zandonai) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1959 | 23. Dez | Fedra (Ildebrando Pizzetti) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1960 | 08. Jan | Andrea Chénier (Umberto Giordano) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1960 | 19. Apr | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1960 | 21. Jul | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1960 | 22. Sept | La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr | (Palermo)
|
| |
Mailand | |||||||||||
1961 | 09. Feb | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1961 | 23. Mär | Il calzare d'argento (Ildebrando Pizzetti) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1961 | 05. Apr | Samson und Dalila (Camille Saint-Saëns) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1961 | 23. Jul | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1961 | 09. Aug | Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Mailand | |||||||||||
1961 | 07. Dez | La Battaglia di Legnano (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1962 | 04. Jan | La Favorite (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1962 | 27. Jan | Il Tabarro (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1962 | 27. Jan | Suor Angelica (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1962 | 27. Jan | Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1962 | 01. Mär | Faust (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1962 | 28. Mai | Les Huguenots (Giacomo Meyerbeer) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1962 | 21. Jul | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1962 | 29. Jul | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1962 | 07. Dez | Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1963 | 21. Feb | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1963 | 22. Apr | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1963 | 27. Jul | La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1963 | 07. Dez | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1963 | 07. Dez | L'Amico Fritz (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1963 | 26. Dez | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1964 | 01. Jan | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1964 | 07. Jan | La fanciulla del west (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1964 | 04. Mär | Mefistofele (Arrigo Boito) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1964 | 18. Mär | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1964 | 05. Sept | Turandot (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1964 | 10. Sept | Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1964 | 07. Dez | Turandot (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1965 | 09. Jan | Norma (Vincenzo Bellini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1965 | 01. Mär | Clitennestra (Ildebrando Pizzetti) Ur | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1965 | 26. Mär | La Favorite (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1965 | 20. Apr | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1965 | 07. Mai | Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1965 | 21. Jul | Norma (Vincenzo Bellini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1965 | 07. Dez | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1966 | 21. Mär | L'Albergo Dei Poveri (Flavio Testi) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1966 | 22. Apr | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1966 | 27. Mai | Clitennestra (Ildebrando Pizzetti) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1966 | 07. Dez | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1967 | 24. Feb | Madame Sans-Gène (Umberto Giordano) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1967 | 04. Apr | Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1967 | 28. Apr | Chowanschtschina (Modest Mussorgski) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1968 | 13. Feb | Loreley (Alfredo Catalani) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1968 | 20. Jul | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1970 | 07. Dez | I Vespri siciliani (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1971 | 15. Jan | Chowanschtschina (Modest Mussorgski) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1972 | 10. Mär | Linda di Chamounix (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1972 | 27. Apr | Alceste (Christoph Willibald Gluck) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1972 | 07. Dez | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1972 | 22. Dez | Norma (Vincenzo Bellini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1973 | 12. Feb | Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1976 | 12. Mai | Luisa Miller (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1977 | 18. Jan | Norma (Vincenzo Bellini) Pr |
|
| |
Pesaro | |||||||||||
1980 | 28. Aug | La Gazza ladra (Gioacchino Rossini) Pr | Teatro Rossini
|
| |
Mailand | |||||||||||
1983 | 11. Feb | Il Tabarro (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1983 | 11. Feb | Suor Angelica (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1983 | 11. Feb | Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1983 | 01. Mär | Anacréon ou L'Amour fugitif (Luigi Cherubini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1984 | 28. Feb | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1984 | 20. Apr | I Lombardi alla prima crociata (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1986 | 19. Mär | La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr |
Radio
|
| |
Mailand | |||||||||||
1987 | 14. Mär | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr |
Radio
|
| |
Mailand | |||||||||||
1988 | 12. Jan | I due Foscari (Giuseppe Verdi) Pr |
Radio
|
| |
Mailand | |||||||||||
1989 | 30. Mai | Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) Pr |
Radio
|
| |
Mailand | |||||||||||
1990 | 27. Mär | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1991 | 04. Apr | Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1991 | 04. Jun | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Palermo | |||||||||||
1992 | 05. Jan | Lucrezia Borgia (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Bologna | |||||||||||
1992 | 16. Feb | Roberto Devereux (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Ravenna | |||||||||||
1992 | 25. Jun | Poliuto (Gaetano Donizetti) Pr | Teatro Alighieri
|
| |
Mailand | |||||||||||
1993 | 27. Apr | Fedora (Umberto Giordano) Pr |
Radio
|
| |
Genua | |||||||||||
1993 | 15. Jun | Loreley (Alfredo Catalani) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1994 | 16. Feb | La Rondine (Giacomo Puccini) Pr |
Radio
|
| |
Mailand | |||||||||||
1994 | 17. Sept | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1995 | 29. Mär | Stiffelio (Giuseppe Verdi) Pr |
Radio
|
| |
Mailand | |||||||||||
1995 | 09. Apr | Stiffelio (Giuseppe Verdi) Pr |
Radio
|
| |
Lugo | |||||||||||
1996 | 03. Jan | L’Aviatore Dro ( neu) Pr |
|
| |
Laurent Gay | |||||||||||
Lyon | |||||||||||
2000 | 21. Mai | Albert Herring (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
Wolfgang Gayler | |||||||||||
Nürnberg | |||||||||||
1981 | 26. Mär | Lear (Aribert Reimann) EA |
|
| |
Nürnberg | |||||||||||
1994 | 12. Jun | Die Jüdin (Jacques Halévy) Pr |
|
| |
Nürnberg | |||||||||||
1996 | 08. Jun | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Nürnberg | |||||||||||
1998 | 17. Jul | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr | Theater Fürth
|
| |
Nürnberg | |||||||||||
1999 | 12. Jun | L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Christian von Gehren | |||||||||||
Leipzig | |||||||||||
2001 | 02. Nov | Die Hochzeit des Camacho (Felix Mendelssohn-Bartholdy) EA | Opernhaus
|
| |
Gianluigi Gelmetti | |||||||||||
Pesaro | |||||||||||
1982 | 27. Aug | Tancredi (Gioacchino Rossini) Pr | Teatro Rossini
|
| |
1984 - 1985 | |||||||||||
Rom | Musikkirektor, erneut 2000 | Teatro dell'Opera | |||||||||
1984 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Pesaro | |||||||||||
1985 | 03. Sept | Il Signor Bruschino (Gioacchino Rossini) Pr | Auditorium Pedrotti
|
| |
Ravenna | |||||||||||
1988 | 30. Jul | Le Maschere (Pietro Mascagni) Pr | Teatro Alighieri
|
| |
Pesaro | |||||||||||
1989 | 16. Aug | La Gazza ladra (Gioacchino Rossini) Pr | Teatro Rossini
|
| |
1989 - | |||||||||||
Monte Carlo | Chefdirigent | ||||||||||
1989 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Ravenna | |||||||||||
1990 | 06. Jul | Les Danaïdes (Antonio Salieri) Pr | Teatro Alighieri
|
| |
Bologna | |||||||||||
1992 | 10. Jan | Tancredi (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1992 | 26. Mai | Tancredi (Gioacchino Rossini) Pr | Rokokotheater
|
| |
Ravenna | |||||||||||
1992 | 15. Jul | Il Matrimonio segreto (Domenico Cimarosa) Pr | Teatro Alighieri
|
| |
Pesaro | |||||||||||
1995 | 12. Aug | Guillaume Tell (Gioacchino Rossini) Pr | Palafestival
|
| |
Mailand | |||||||||||
1998 | 06. Jul | Lucrezia Borgia (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Genf | |||||||||||
1998 | 30. Okt | Semiramide (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Venedig | |||||||||||
1999 | 30. Jan | Maria di Rohan (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Pesaro | |||||||||||
1999 | 08. Aug | Tancredi (Gioacchino Rossini) Pr | Teatro Rossini
|
| |
London | |||||||||||
2000 | 31. Jan | Otello (Gioacchino Rossini) Pr | Covent Garden
|
| |
Rom | |||||||||||
2000 | 01. Apr | Le Jongleur de Notre-Dame (Jules Massenet) Pr | Teatro Costanzi
|
| |
Rom | |||||||||||
2001 | 23. Jan | La Rondine (Giacomo Puccini) Pr | Teatro Costanzi
|
| |
Rom | |||||||||||
2001 | 14. Jun | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Teatro Costanzi
|
| |
Rom | |||||||||||
2002 | 22. Jan | Il Tabarro (Giacomo Puccini) Pr | Teatro Costanzi
|
| |
Rom | |||||||||||
2002 | 22. Jan | Suor Angelica (Giacomo Puccini) Pr | Teatro Costanzi
|
| |
Rom | |||||||||||
2002 | 22. Jan | Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) Pr | Teatro Costanzi
|
| |
London | |||||||||||
2002 | 07. Mai | La Rondine (Giacomo Puccini) Pr | Covent Garden
|
| |
Rom | |||||||||||
2002 | 19. Jun | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Teatro Costanzi
|
| |
Welisar Gentscheff | |||||||||||
Plauen | |||||||||||
2000 | 26. Nov | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Zwickau | |||||||||||
2000 | 08. Dez | Tosca (Giacomo Puccini) Pr | Gewandhaus
|
| |
Plauen | |||||||||||
2001 | 15. Jun | Aida (Giuseppe Verdi) Pr | Parktheater
|
| |
Zwickau | |||||||||||
2001 | 29. Jun | Aida (Giuseppe Verdi) Pr | Stadthalle
|
| |
Otto Gerdes | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1969 | 27. Jan | Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Pr |
|
| |
Valery Gergiev | |||||||||||
München | |||||||||||
1991 | 20. Mai | Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr | Nationaltheater
|
| |
Palermo | |||||||||||
1992 | 31. Mär | Fürst Igor (Alexander Borodin) Pr | (St. Petersburg)
|
| |
Mailand | |||||||||||
1994 | 06. Sept | La leggenda della citte'invisibile di Kit (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1996 | 23. Jan | Il Giocatore (Sergei Prokofjew) Pr |
|
| |
Ravenna | |||||||||||
1997 | 09. Jul | Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr | Teatro Alighieri
|
| |
Savolinna | |||||||||||
1997 | 02. Aug | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1998 | 03. Aug | Parsifal (Richard Wagner) Pr | Festspielhaus
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
1998 | 16. Aug | Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | (St. Petersburg)
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
1998 | 19. Aug | Der Spieler (Sergei Prokofjew) Pr | (St. Petersburg)
|
| |
Ravenna | |||||||||||
1999 | 13. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) Pr | Teatro Alighieri
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
1999 | 21. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
1999 | 22. Jul | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1999 | 20. Nov | Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) Pr | Konzerthaus
|
| |
London | |||||||||||
2000 | 28. Jun | Dido und Aeneas (Henry Purcell) Pr | Nat. Opera
|
| |
London | |||||||||||
2000 | 28. Jun | Semjon Kotko (Sergei Prokofjew) Pr | Covent Garden (Kirov)
|
| |
London | |||||||||||
2000 | 30. Jun | Mazeppa (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | Covent Garden (Kirov)
|
| |
London | |||||||||||
2000 | 03. Jul | Chowanschtschina (Modest Mussorgski) Pr | Covent Garden (Kirov)
|
| |
London | |||||||||||
2000 | 10. Jul | War and Peace (Sergei Prokofjew) Pr | Covent Garden
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
2000 | 23. Jul | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr | Festspielhaus
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
2000 | 27. Jul | Benvenuto Cellini (Hector Berlioz) Pr | Festspielhaus
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
2000 | 28. Jul | Der feurige Engel (Sergei Prokofjew) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
2000 | 16. Aug | Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
2000 | 24. Aug | Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr | Felsenreitschule
|
| |
Mailand | |||||||||||
2000 | 29. Sept | Wojna i mir (Sergei Prokofjew) Pr | (St. Petersburg)
|
| |
Zürich | |||||||||||
2000 | 20. Okt | Salome (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Parma | |||||||||||
2001 | 31. Jan | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Madrid | |||||||||||
2001 | 23. Apr | Guerra y Paz (Sergei Prokofjew) Pr | (Ópera Kirov)
|
| |
London | |||||||||||
2001 | 11. Jul | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr | Covent Garden
|
| |
London | |||||||||||
2001 | 13. Jul | Aida (Giuseppe Verdi) Pr | Covent Garden
|
| |
London | |||||||||||
2001 | 20. Jul | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr | Covent Garden
|
| |
Salzburg | |||||||||||
2001 | 31. Jul | Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr | Festspielhaus
|
| |
Mailand | |||||||||||
2001 | 30. Sept | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr | (St. Petersburg)
|
| |
Mailand | |||||||||||
2002 | 12. Apr | Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr | Teatro degli Arcimboldi
|
| |
London | |||||||||||
2002 | 15. Jun | The Queen of Spades (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | Covent Garden
|
| |
Franci Ghione (1886 - 1964) | |||||||||||
28. 08. 00 | Acqui (Piemont) | ||||||||||
19. 01. 64 | Rom | ||||||||||
Palermo | |||||||||||
1951 | 15. Feb | Norma (Vincenzo Bellini) Pr | Teatro Massimo
|
| |
Catania | |||||||||||
1951 | 03. Nov | Norma (Vincenzo Bellini) Pr | Teatro Massimo Bellini
|
| |
Mailand | |||||||||||
1952 | 16. Jan | Norma (Vincenzo Bellini) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Florenz | |||||||||||
1953 | 25. Jan | Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr | Teatro Comunale
|
| |
Genua | |||||||||||
1953 | 14. Mär | Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr | Teatro Carlo Felice
|
| |
Verona | |||||||||||
1953 | 09. Aug | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Genua | |||||||||||
1954 | 10. Mär | Tosca (Giacomo Puccini) Pr | Teatro Carlo Felice
|
| |
Ravenna | |||||||||||
1954 | 31. Dez | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro Alighieri
|
| |
Lissabon | |||||||||||
1958 | 27. Mär | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro San Carlo
|
| |
Claire Gibault | |||||||||||
Rom | |||||||||||
2002 | 26. Feb | Gretel e Hansel (Engelbert Humperdinck) Pr | Teatro Nazionale
|
| |
Mark Gibson | |||||||||||
Gießen | |||||||||||
1995 | 04. Jun | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Michael Gielen (*1927) | |||||||||||
20. 07. 27 | Dresden | ||||||||||
Köln | |||||||||||
1965 | 15. Feb | Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) Ur | Opernhaus
|
| |
1965 - 1968 | |||||||||||
Köln | Kapellmeister | Opernhaus | |||||||||
1965 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1968 | 01. Aug | Prometheus (Carl Orff) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1969 | 23. Mär | Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1970 | 26. Jul | Oedipus Rex (Igor Strawinsky) Pr | Nationaltheater
|
| |
1973 - 1976 | |||||||||||
Amsterdam | Musikdirektor | ||||||||||
1973 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1977 - 1987 | |||||||||||
Frankfurt/M | Generalmusikdirektor | Städt. Oper | |||||||||
1977 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1978 | 26. Jun | Al gran sole carico d'amore (Luigi Nono) EA |
Flimm springt für Ruth Berghaus ein
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1979 | 20. Jan | Die Gezeichneten (Franz Schreker) Pr |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1979 | 08. Jul | Jenufa (Leos Janácek) Pr |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1980 | 04. Mai | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1981 | 31. Jan | Aida (Giuseppe Verdi) Pr | Opernhaus
|
| |
Berlin | |||||||||||
1981 | 09. Mai | Aus Deutschland (Mauricio Kagel) Ur | Deutsche Oper
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1981 | 18. Jun | Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) EA |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1981 | 02. Dez | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1982 | 28. Mär | Die Sache Makropoulos (Leos Janácek) Pr |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1984 | 16. Jun | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1985 | 26. Jun | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr | Opernhaus
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1985 | 07. Dez | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr | Opernhaus
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1986 | 01. Mai | Die Walküre (Richard Wagner) Pr | Opernhaus
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1986 | 09. Nov | Siegfried (Richard Wagner) Pr | Opernhaus
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1987 | 08. Mär | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr | Opernhaus
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1994 | 24. Nov | Aus einem Totenhaus (Leos Janácek) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1995 | 20. Aug | Lulu (Alban Berg) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1996 | 11. Mai | Ariane et Barbe-Bleue (Paul Dukas) Pr | Konzerthaus
|
| |
Berlin | |||||||||||
1997 | 23. Feb | Lulu (Alban Berg) Pr | Lindenoper
|
| |
Wien | |||||||||||
1997 | 29. Mai | Oedipe (George Enescu) Pr |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1998 | 15. Mär | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1999 | 31. Okt | Norma (Vincenzo Bellini) Pr | Lindenoper
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
2000 | 10. Jun | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Festspielhaus
|
| |
Salzburg | |||||||||||
2000 | 23. Aug | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Kl. Festspielhaus
|
| |
Berlin | |||||||||||
2000 | 18. Nov | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
2001 | 21. Okt | Der ferne Klang (Franz Schreker) Pr | Lindenoper
|
| |
Hans Gierster (*1925) | |||||||||||
12. 01. 25 | München | ||||||||||
München | |||||||||||
1954 | 07. Mai | Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 17. Mär | Fra Diavolo (Daniel François Esprit Auber) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 13. Mai | Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 09. Dez | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1956 | 09. Feb | Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
1956 - 1965 | |||||||||||
Freiburg | Kapellmeister | ||||||||||
1956 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1964 | 25. Feb | Capriccio (Richard Strauss) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1964 | 12. Jun | Paris und Helena (Christoph Willibald Gluck) EA | Cuvilliés Th.
am 29.5.64 in Bayreuth
|
| |
München | |||||||||||
1964 | 23. Okt | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1964 | 31. Dez | Amelia geht zum Ball (Gian Carlo Menotti) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1964 | 31. Dez | Rita, ou Le Mari Battu (Gaetano Donizetti) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1965 | 19. Jul | Die Liebesprobe (Gioacchino Rossini) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1965 | 23. Dez | Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr | Nationaltheater
|
| |
Nürnberg | |||||||||||
1969 | 23. Feb | Träume (Isang Yun) Ur |
|
| |
1971 - 1986 | |||||||||||
Nürnberg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1971 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Herbert Gietzen | |||||||||||
Gießen | |||||||||||
1996 | 22. Mär | Das Medium (Peter Maxwell Davies) Pr | Studio
|
| |
Gießen | |||||||||||
1997 | 14. Mär | Jakob Lenz (Wolfgang Rihm) Pr | TIL
|
| |
Gießen | |||||||||||
1999 | 24. Apr | Twice through the heart (Mark-Anthony Turnage) EA |
|
| |
Gießen | |||||||||||
1999 | 24. Apr | The Country of the Blind (Mark-Anthony Turnage) EA |
|
| |
Gießen | |||||||||||
2000 | 23. Jan | Der Vampyr (Heinrich Marschner) Pr |
|
| |
Gießen | |||||||||||
2000 | 23. Jan | Mitridate, Re di Ponto (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Gießen | |||||||||||
2000 | 17. Jun | Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr |
|
| |
Gießen | |||||||||||
2000 | 11. Nov | Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr |
|
| |
Gießen | |||||||||||
2002 | 26. Jan | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Gießen | |||||||||||
2002 | 03. Mai | Einmal Liebe und zurück (Joseph Haydn) Pr | Sommerlad
|
| |
Umberto Giordano (1867 - 1948) | |||||||||||
28. 08. 00 | Foggia | ||||||||||
12. 11. 48 | Mailand | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
1898 | 17. Nov | Fedora (Umberto Giordano) Ur | Teatro Lirico
|
| |
Reynald Giovaninetti | |||||||||||
München | |||||||||||
1971 | 01. Aug | Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1973 | 30. Jul | Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr | Nationaltheater
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1977 | 18. Jun | L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1979 | 13. Feb | L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Toulouse | |||||||||||
1998 | 20. Nov | Les pecheurs de perles (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Modena | |||||||||||
1999 | 09. Apr | Werther (Jules Massenet) Pr | Teatro Comunale
|
| |
Palermo | |||||||||||
2000 | 26. Apr | Werther (Jules Massenet) Pr | Teatro Massimo
|
| |
Palermo | |||||||||||
2001 | 05. Okt | I Masnadieri (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
zz Gitzen | |||||||||||
Gießen | |||||||||||
1992 | 08. Nov | Der Leuchtturm (Peter Maxwell Davies) Pr |
|
| |
Gießen | |||||||||||
1993 | 02. Mai | Il Flaminio (Giovanni Battista Pergolesi) Pr |
|
| |
Gießen | |||||||||||
1993 | 31. Okt | Der Raub der Lukretier (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
Gießen | |||||||||||
1994 | 09. Jan | Die unbewohnte Insel (Joseph Haydn) Pr | Theaterstudio
|
| |
Gießen | |||||||||||
1994 | 10. Dez | Der hinkende Teufel (Jean Françaix) Pr |
|
| |
Gießen | |||||||||||
1994 | 10. Dez | Der arme Matrose (Darius Milhaud) Pr |
Fass. in 2 Akten
|
| |
Carlo Maria Giulini (*1914) | |||||||||||
09. 05. 14 | Barletta | ||||||||||
Bergamo | |||||||||||
1951 | 20. Okt | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro Donizetti
|
| |
Mailand | |||||||||||
1953 | 07. Dez | La Wally (Alfredo Catalani) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1954 | 14. Mär | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1954 | 04. Apr | Alceste (Christoph Willibald Gluck) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1954 | 08. Jun | Il Ballo delle ingrate (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1954 | 11. Dez | L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1955 | 27. Jan | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1955 | 28. Mai | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Mailand | |||||||||||
1956 | 19. Jan | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro alla Scala
Dir. auch Tonini
|
| |
Mailand | |||||||||||
1956 | 16. Feb | Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr | Teatro alla Scala
|
| |
Florenz | |||||||||||
1957 | 06. Apr | Les Abencèrages (Luigi Cherubini) Pr |
|
| |
Giulia Glennon | |||||||||||
Würzburg | |||||||||||
1997 | 15. Okt | Rita, ou Le Mari Battu (Gaetano Donizetti) EA | Kammerspiele
|
| |
Jane Glover | |||||||||||
Bordeaux | |||||||||||
2000 | 30. Apr | Iphigénie en Tauride (Christoph Willibald Gluck) Pr |
|
| |
London | |||||||||||
2001 | 08. Nov | The Marriage of Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Nat. Opera
|
| |
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||||||||||
02. 07. 00 | Erasbach (Opf.) | ||||||||||
15. 11. 00 | Wien | ||||||||||
Wien | |||||||||||
1762 | 05. Okt | Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Ur | Altes Burgtheater
1. Reformoper
|
| |
Paris | |||||||||||
1774 | 19. Apr | Iphigénie en Aulide (Christoph Willibald Gluck) Ur | Grand Opéra
|
| |
Viktor Gluth | |||||||||||
München | |||||||||||
1894 | 23. Jan | Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1894 | 21. Apr | Joseph in Ägypten (Etienne Nicolas Méhul) Pr | Nationaltheater
|
| |
Reinhard Goebel | |||||||||||
St. Gallen | |||||||||||
1998 | 28. Mär | Xerxes (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Hannover | |||||||||||
1999 | 13. Jun | Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr | Ballhof
|
| |
St. Gallen | |||||||||||
2000 | 08. Apr | Teofane (Antonio Lotti) EA |
|
| |
Hannover | |||||||||||
2000 | 15. Jul | Die Krönung der Poppea (Claudio Monteverdi) Pr | Ballhof
|
| |
Weimar | |||||||||||
2001 | 21. Dez | Wie es Euch gefällt (Francesco Maria Veracini) Pr | e-werk
|
| |
Freiburg | |||||||||||
2002 | 13. Apr | Ariodante (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
David Golub | |||||||||||
Martina Franca | |||||||||||
1999 | 22. Jul | Ippolito ed Aricia (Tommaso Traetta) Pr | Palazzo Ducale
|
| |
Martina Franca | |||||||||||
2000 | 20. Jul | Roland (Niccolò Piccinni) Pr | Palazzo Ducale
|
| |
Miguel Angel Gomez-Martinez | |||||||||||
München | |||||||||||
1983 | 21. Mai | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr | Nationaltheater
|
| |
1990 - 1994 | |||||||||||
Mannheim | Generalmusikdirektor | Nationaltheater | |||||||||
1990 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bonn | |||||||||||
1991 | 15. Nov | Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1992 | 29. Mär | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1992 | 18. Jun | La Gioconda (Amilcare Ponchielli) EA |
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1992 | 06. Sept | Werther (Jules Massenet) Pr | BASF-Feierabendh.
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1993 | 19. Mai | Tosca (Giacomo Puccini) Pr | Rosengarten
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1993 | 30. Mai | Atlántida (Manuel de Falla) Pr | BASF-Feierabendh.
|
| |
2000 - | |||||||||||
Bern | Chefdirigent | ||||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bern | |||||||||||
2000 | 08. Sept | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Jesi | |||||||||||
2000 | 12. Okt | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Teatro Pergolesi
|
| |
Bern | |||||||||||
2001 | 16. Feb | Manon (Jules Massenet) Pr |
|
| |
Bern | |||||||||||
2001 | 21. Sept | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Bern | |||||||||||
2002 | 15. Feb | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Wolfgang Gönnenwein | |||||||||||
Ludwigsburg | |||||||||||
1993 | 26. Sept | Giovanna d'Arco (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Ludwigsburg | |||||||||||
1996 | 15. Sept | Il Corsaro (Giuseppe Verdi) Pr | Forum
|
| |
Ludwigsburg | |||||||||||
1997 | 20. Sept | Stiffelio (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Ludwigsburg | |||||||||||
1998 | 01. Mai | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Schloßtheater
Dat?
|
| |
Ludwigsburg | |||||||||||
1999 | 18. Sept | Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr | Forum
|
| |
Ludwigsburg | |||||||||||
2001 | 16. Sept | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr | Forum
|
| |
Reginald Goodall | |||||||||||
London | |||||||||||
1945 | 07. Jun | Peter Grimes (Benjamin Britten) Ur | Sadler's Wells Theatre
op. 33
|
| |
Roy Goodman | |||||||||||
Karlsruhe | |||||||||||
1992 | 15. Feb | Scipio (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1993 | 13. Feb | Tamerlano (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1996 | 23. Feb | Amadigi (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Gent | |||||||||||
1997 | 21. Sept | Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Antwerpen | |||||||||||
1997 | 08. Okt | Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Drottningholm | |||||||||||
2001 | 21. Jun | Julius Cäsar (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Paul Goodwin | |||||||||||
Halle/S | |||||||||||
1998 | 04. Jun | Poro (Georg Friedrich Händel) Pr | Opernhaus
|
| |
Mannheim | |||||||||||
2001 | 24. Jun | La finta giardiniera (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Antwerpen | |||||||||||
2002 | 11. Jun | Orlando (Georg Friedrich Händel) Pr | Antwerpen
|
| |
Antwerpen | |||||||||||
2002 | 30. Jun | Orlando (Georg Friedrich Händel) Pr | Gent
|
| |
Sandro Gorli | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1981 | 11. Dez | Vanitas (Salvatore Sciarrino) Ur |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1981 | 11. Dez | Varieté (Mauricio Kagel) EA |
|
| |
Albert Gorter | |||||||||||
1919 - 1925 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1919 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Herbert Görtz | |||||||||||
Münster | |||||||||||
1992 | 18. Dez | Der Pelikan (Michael Denhoff) Ur | Kl. Haus
|
| |
Münster | |||||||||||
1993 | 20. Mai | Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr | Gr. Haus
|
| |
Aachen | |||||||||||
2001 | 09. Jun | Ödipus auf Kolonos (Antonio Maria Gaspare Sacchini) Pr |
|
| |
Aachen | |||||||||||
2002 | 07. Jul | Die Gärtnerin aus Liebe (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Wolfgang Götz | |||||||||||
Passau | |||||||||||
1997 | 22. Mär | Astutuli (Carl Orff) Pr |
|
| |
Passau | |||||||||||
1997 | 22. Mär | Die Kluge (Carl Orff) Pr |
|
| |
Landshut | |||||||||||
1997 | 11. Apr | Astutuli (Carl Orff) Pr |
|
| |
Landshut | |||||||||||
1997 | 11. Apr | Die Kluge (Carl Orff) Pr |
|
| |
Dominique Goujon | |||||||||||
Kiel | |||||||||||
1992 | 18. Okt | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1993 | 09. Apr | Faust (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1993 | 21. Nov | Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze) EA |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1995 | 02. Apr | Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1995 | 12. Nov | Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1996 | 05. Mai | Das Geisterschloß (Stanislaw Moniuszko) Pr |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1996 | 29. Sept | Cristoforo Colombo (Alberto Franchetti) Pr |
|
| |
Charles Gounod (1818 - 1893) | |||||||||||
17. 06. 00 | Paris | ||||||||||
18. 10. 00 | Paris (St. Cloud) | ||||||||||
Paris | |||||||||||
1867 | 27. Apr | Roméo et Juliette (Charles Gounod) Ur | Theátre Lyrique
|
| |
Ettore Gracis | |||||||||||
1959 - 1970 | |||||||||||
Venedig | Musikdirektor | ||||||||||
1959 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1969 | 03. Jun | The turn of the screw (Benjamin Britten) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1970 | 24. Feb | Lucrezia Borgia (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1974 | 16. Dez | La Favola d'Orfeo (Alfredo Casella) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1974 | 16. Dez | Orfeo Vedovo (Alberto Savinio) Pr |
Alberto
|
| |
Hans Graf (*1949) | |||||||||||
15. 02. 49 | Marchtrenk | ||||||||||
Venedig | |||||||||||
1990 | 06. Jul | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr |
|
| |
Bonn | |||||||||||
1991 | 01. Dez | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Savolinna | |||||||||||
1993 | 30. Jun | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
1997 - | |||||||||||
Bordeaux | Musikdirektor | ||||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bordeaux | |||||||||||
2000 | 22. Jan | Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr |
|
| |
Bordeaux | |||||||||||
2000 | 12. Jul | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Bordeaux | |||||||||||
2000 | 18. Okt | Wozzeck (Alban Berg) Pr |
|
| |
Bordeaux | |||||||||||
2001 | 11. Mär | Elektra (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Bordeaux | |||||||||||
2001 | 22. Jun | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Bordeaux | |||||||||||
2002 | 08. Feb | The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr |
|
| |
Andrew Greenwood | |||||||||||
Kopenhagen | |||||||||||
2000 | 27. Apr | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Bohumil Gregor | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Prag | Musikkirektor | Staatsoper | |||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Prag | |||||||||||
2001 | 03. Mär | Der polnische Jude (Karel Weis) Pr | Staatsoper
|
| |
Prag | |||||||||||
2002 | 21. Mär | Hamlet (Ambroise Thomas) Pr | Staatsoper
|
| |
Thomas-Michael Gribow | |||||||||||
Wiesbaden | |||||||||||
1996 | 29. Jun | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Hilary Griffiths | |||||||||||
Regensburg | |||||||||||
1993 | 03. Okt | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1994 | 14. Jan | Otello (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Ludwigshafen | |||||||||||
1994 | 27. Mär | Les pecheurs de perles (Georges Bizet) Pr | Theater im Pfalzbau
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1994 | 28. Mai | Jenufa (Leos Janácek) Pr |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1994 | 25. Sept | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
1994 | 08. Okt | Agrippina (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1994 | 30. Okt | Intermezzo (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1995 | 31. Mär | Simon Bolivar (Thea Musgrave) EA |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1995 | 25. Mai | Roméo et Juliette (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1995 | 01. Okt | La fanciulla del west (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Dortmund | |||||||||||
1995 | 10. Dez | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Dortmund | |||||||||||
1995 | 10. Dez | Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1996 | 15. Jan | Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
1996 | 18. Mär | Die Geschichte der Pfeile (Manfred Trojahn) Ur | Halle Kalk
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1996 | 05. Dez | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1997 | 16. Jan | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Regensburg | |||||||||||
1997 | 16. Mär | Wozzeck (Alban Berg) Pr |
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1997 | 01. Mai | Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze) Pr |
|
| |
Prag | |||||||||||
1998 | 13. Jun | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr | Staatsoper
|
| |
Eutin | |||||||||||
1998 | 03. Jul | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Eutin | |||||||||||
1998 | 10. Jul | Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr |
|
| |
Gary Gromis | |||||||||||
München | |||||||||||
1989 | 15. Jan | Der Schweinehirt (Gerhard Schedl) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
David Grousset | |||||||||||
Toulouse | |||||||||||
2001 | 16. Okt | Cadmus et Hermione (Jean Baptiste Lully) Pr |
|
| |
Arthur Grüber | |||||||||||
1946 - 1951 | |||||||||||
Hamburg | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1946 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Braunschweig | |||||||||||
1957 | 02. Nov | Wozzeck (Alban Berg) EA |
|
| |
1962 - 1975 | |||||||||||
Karlsruhe | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1962 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1966 | 29. Mai | Die Witwe von Ephesus (Hermann Reutter) Ur | (Stuttgart)
|
| |
Raoul Grüneis | |||||||||||
Freiburg | |||||||||||
1992 | 15. Mär | Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) EA | Kammertheater
Dat?
|
| |
Freiburg | |||||||||||
1994 | 30. Nov | Fräulein Julie (Antonio Gino Bibalo) Pr | Podium
|
| |
Oldenburg | |||||||||||
1998 | 24. Apr | Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr |
|
| |
Oldenburg | |||||||||||
1999 | 29. Jan | La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr |
|
| |
Oldenburg | |||||||||||
2000 | 25. Feb | Maria Antoinette und ihre Liebe zu Axel von Fersen (Daniel Börtz) EA |
|
| |
Oldenburg | |||||||||||
2000 | 25. Dez | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Oldenburg | |||||||||||
2001 | 09. Feb | Aljeko (Sergej Rachmaninow) Pr |
|
| |
Oldenburg | |||||||||||
2001 | 09. Feb | Francesca da Rimini (Sergej Rachmaninow) Pr |
|
| |
Oldenburg | |||||||||||
2001 | 08. Mär | Don Quichotte (Jules Massenet) Pr |
|
| |
Darmstadt | |||||||||||
2001 | 10. Nov | Les pecheurs de perles (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Darmstadt | |||||||||||
2002 | 13. Apr | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Darmstadt | |||||||||||
2002 | 11. Mai | Orlando furioso (Antonio Vivaldi) Pr |
|
| |
Anton Guadagno (*1925) | |||||||||||
02. 05. 25 | Castellamare | ||||||||||
Verona | |||||||||||
1977 | 16. Jul | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1981 | 12. Jul | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Antonio Guarnieri | |||||||||||
Verona | |||||||||||
1927 | 19. Jul | La vestale (Gasparo Spontini) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1927 | 26. Jul | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Walter E. Gugerbauer | |||||||||||
Duisburg | |||||||||||
1991 | 16. Jul | Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1991 | 19. Dez | Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1992 | 24. Jan | Jacobowsky und der Oberst (Gieselher Klebe) Pr |
|
| |
Duisburg | |||||||||||
1992 | 22. Feb | Iphigenie in Aulis (Christoph Willibald Gluck) Pr |
|
| |
Duisburg | |||||||||||
1993 | 02. Okt | Arabella (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1993 | 26. Nov | Arabella (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Düsseldorf | |||||||||||
1994 | 09. Okt | Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Pr |
|
| |
Duisburg | |||||||||||
1995 | 08. Jan | Jacobowsky und der Oberst (Gieselher Klebe) Pr |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1995 | 24. Sept | Turandot (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Duisburg | |||||||||||
1995 | 01. Dez | Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Pr |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1996 | 28. Jan | Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1996 | 03. Mär | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
1996 - 1999 | |||||||||||
Kiel | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1996 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1996 | 06. Okt | Les pecheurs de perles (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1997 | 26. Jan | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1997 | 22. Jun | The Magic Fountain (Frederick Delius) Ur |
20.11.1977 BBC konz.
|
| |
Kiel | |||||||||||
1997 | 28. Sept | Edipo Re (Fragm.) (Ruggiero Leoncavallo) Pr |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1997 | 28. Sept | I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) Pr |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1998 | 01. Feb | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Erfurt | |||||||||||
1998 | 14. Mär | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Kiel | |||||||||||
1998 | 10. Mai | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Erfurt | |||||||||||
2000 | 22. Apr | Carmen (Georges Bizet) Pr | Kuppeltheater
|
| |
2000 - | |||||||||||
Erfurt | Generalmusikdirektor | ||||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Erfurt | |||||||||||
2000 | 30. Sept | Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Kuppeltheater
|
| |
Erfurt | |||||||||||
2001 | 24. Mär | Otello (Giuseppe Verdi) Pr | Kuppeltheater
|
| |
Erfurt | |||||||||||
2001 | 21. Okt | Turandot (Giacomo Puccini) Pr | Kuppeltheater
|
| |
Erfurt | |||||||||||
2002 | 26. Jan | Lohengrin (Richard Wagner) Pr | Kuppeltheater
|
| |
Vittorio Gui (1885 - 1975) | |||||||||||
14. 09. 00 | Rom | ||||||||||
17. 10. 75 | Florenz | ||||||||||
1912 - 1915 | |||||||||||
Neapel | Chefdirigent | ||||||||||
1912 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Turin | |||||||||||
1925 | 26. Nov | L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
Verona | |||||||||||
1937 | 29. Jul | Mefistofele (Arrigo Boito) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1937 | 01. Aug | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Verona | |||||||||||
1937 | 07. Aug | Turandot (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1938 | 06. Aug | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | Festspielhaus
|
| |
Neapel | |||||||||||
1949 | 20. Nov | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro San Carlo
|
| |
Rom | |||||||||||
1950 | 20. Nov | Parsifal (Richard Wagner) Pr | RAI
|
| |
1951 - 1960 | |||||||||||
Glyndebourne | Musikdirektor | ||||||||||
1951 | 01. Mai | D2 |
|
| |
London | |||||||||||
1952 | 08. Nov | Norma (Vincenzo Bellini) Pr | Covent Garden
Dir auch Pritchard
|
| |
Florenz | |||||||||||
1953 | 07. Mai | Medea (Luigi Cherubini) Pr | Teatro Comunale
|
| |
Venedig | |||||||||||
1954 | 02. Mär | Medea (Luigi Cherubini) Pr | La Fenice
|
| |
Florenz | |||||||||||
1961 | 01. Jan | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr | Teatro comunale
Eröffnung Dat?
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1962 | 14. Aug | Die Italienerin in Algier (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1964 | 14. Aug | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1965 | 12. Aug | Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1966 | 12. Aug | Der Türke in Italien (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1968 | 23. Jul | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Marco Guidarini | |||||||||||
Bologna | |||||||||||
1996 | 19. Mär | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Genf | |||||||||||
1999 | 07. Sept | Norma (Vincenzo Bellini) Pr |
|
| |
Montpellier | |||||||||||
2000 | 04. Okt | Luisa Miller (Giuseppe Verdi) Pr | Opéra-Comédie
|
| |
Montpellier | |||||||||||
2001 | 28. Mär | Attila (Giuseppe Verdi) Pr | Opéra-Comédie
|
| |
Leipzig | |||||||||||
2002 | 01. Jun | Faust's Verdammnis (Hector Berlioz) Pr | Opernhaus
|
| |
Bologna | |||||||||||
2002 | 01. Okt | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Alain Guignal | |||||||||||
Florenz | |||||||||||
1993 | 11. Mai | La Voix humaine (Francis Poulenc) Pr | Teatro della Pergola
|
| |
Neapel | |||||||||||
1999 | 17. Jun | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr | San Carlo
|
| |
Alain Guingal | |||||||||||
Orange | |||||||||||
1993 | 07. Aug | Otello (Giuseppe Verdi) Pr | Théâtre antique
|
| |
Turin | |||||||||||
1997 | 21. Okt | Samson und Dalila (Camille Saint-Saëns) Pr |
|
| |
Triest | |||||||||||
1998 | 11. Mär | Manon (Jules Massenet) Pr |
|
| |
Neapel | |||||||||||
1998 | 28. Mai | Roberto Devereux (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Triest | |||||||||||
1999 | 30. Mär | Les Dialogues des Carmélites (Francis Poulenc) Pr |
|
| |
Parma | |||||||||||
1999 | 12. Dez | Romeo und Julia (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Palermo | |||||||||||
2000 | 26. Jan | Margarethe - Faust (Charles Gounod) Pr | Teatro Massimo
|
| |
Lüttich | |||||||||||
2001 | 05. Okt | Ernani (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Triest | |||||||||||
2001 | 18. Dez | I Puritani (Vincenzo Bellini) Pr |
|
| |
Peter Gülke | |||||||||||
Dresden | |||||||||||
1979 | 22. Feb | Vincent (Rainer Kunad) Ur |
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1982 | 27. Apr | Die wundersame Schustersfrau (Udo Zimmermann) Ur | Schloßtheater
|
| |
1985 - 1995 | |||||||||||
Wuppertal | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1985 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
1992 | 27. Jun | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
1993 | 09. Mai | Belsazar (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
1993 | 26. Sept | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
1994 | 15. Mai | Fierrabras (Franz Schubert) Pr |
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
1994 | 18. Sept | Die Jungfrau von Orléans (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
1995 | 24. Sept | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
1995 | 15. Okt | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | (Gelsenkirchen)
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1997 | 28. Feb | Genoveva (Robert Schumann) Pr |
|
| |
Raoul Gunsbourg | |||||||||||
Monte Carlo | |||||||||||
1893 | 18. Feb | La Damnation de Faust (Hector Berlioz) Ur |
|
| |
Manfred Gurlitt | |||||||||||
1914 - 1927 | |||||||||||
Bremen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1914 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Theodor Guschlbauer | |||||||||||
1966 - 1968 | |||||||||||
Salzburg | Musikdirektor | Landestheater | |||||||||
1966 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1971 - 1975 | |||||||||||
Lyon | Musikdirektor | ||||||||||
1971 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Köln | |||||||||||
1974 | 23. Jun | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
1975 - 1983 | |||||||||||
Linz | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1975 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1986 | 23. Jul | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Seebühne
|
| |
Zürich | |||||||||||
1996 | 08. Sept | Tancredi (Gioacchino Rossini) Pr | Winterthur
|
| |
Straßburg | |||||||||||
1997 | 09. Feb | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Straßburg | |||||||||||
1998 | 01. Feb | Daphne (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Straßburg | |||||||||||
1999 | 19. Mär | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Florenz | |||||||||||
2000 | 14. Sept | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Teatro Comunale
|
| |
Genua | |||||||||||
2002 | 20. Jan | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Teatro Carlo Felice
|
| |
Mario Gusella | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1968 | 09. Mai | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1968 | 15. Jul | La Pietra del paragone (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1969 | 25. Feb | Maria di Rohan (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1970 | 09. Okt | El Retablo de Maese Pedro (Manuel de Falla) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1970 | 09. Okt | L'Histoire du Soldat (Igor Strawinsky) Pr |
|
| |
Enoch zu Guttenberg (*0) | |||||||||||
Duisburg | |||||||||||
1991 | 02. Nov | Genoveva (Robert Schumann) Pr |
|
| |
Michael Güttler | |||||||||||
Klagenfurt | |||||||||||
2001 | 11. Okt | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Klagenfurt | |||||||||||
2002 | 11. Apr | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Francois-Antoine Habeneck (1781 - 1849) | |||||||||||
22. 01. 00 | Mézières | ||||||||||
08. 02. 00 | Paris | ||||||||||
1821 - 1846 | |||||||||||
Paris | Kapellmeister | Grand Opéra | |||||||||
1821 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Paris | |||||||||||
1828 | 20. Aug | Le comte Ory (Gioacchino Rossini) Ur | Grand Opéra
|
| |
Alan Hacker | |||||||||||
Halle/S | |||||||||||
1992 | 06. Jun | Giulio Cesare in Egitto (Georg Friedrich Händel) Pr |
Dir: Wolfgang Balzer ?
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1992 | 14. Nov | L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1996 | 17. Jul | König Arthur (Henry Purcell) Pr | Kl. Haus
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
1998 | 16. Mai | Alcina (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Jean-Pierre Haeck | |||||||||||
Lüttich | |||||||||||
2001 | 08. Jun | La Favorite (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Hartmut Haenchen | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1983 | 15. Jan | Lear (Aribert Reimann) EA | Komische Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1984 | 04. Dez | Giustino (Georg Friedrich Händel) Pr | Komische Oper
|
| |
Dresden | |||||||||||
1985 | 16. Feb | Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (Siegfried Matthus) Ur | Semperoper
|
| |
München | |||||||||||
1985 | 28. Jun | Giustino (Georg Friedrich Händel) Pr | National-Th. (Berlin)
|
| |
Berlin | |||||||||||
1987 | 19. Dez | Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck) Pr | Komische Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1993 | 07. Mai | Capriccio (Richard Strauss) Pr | Lindenoper
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
1998 | 08. Sept | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
1999 | 05. Mär | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
1999 | 01. Jun | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
1999 | 02. Jun | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
1999 | 04. Jun | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
1999 | 02. Okt | Alceste (Christoph Willibald Gluck) Pr |
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
2000 | 29. Jan | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
2000 | 02. Sept | Capriccio (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
2000 | 02. Okt | Król Roger (Karol Szymanowski) Pr |
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
2001 | 07. Mär | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
2001 | 04. Nov | Lear (Aribert Reimann) Pr |
|
| |
Amsterdam | |||||||||||
2002 | 07. Mai | Lulu (Alban Berg) Pr |
|
| |
Christoph Hagel | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1996 | 10. Jan | Zaide (Fragment) (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Hebbel-Theater (LO)
|
| |
Leopold Hager (*1935) | |||||||||||
06. 10. 35 | Salzburg | ||||||||||
1957 - 1963 | |||||||||||
Mainz | Kapellmeister | ||||||||||
1957 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1965 - 1969 | |||||||||||
Freiburg | Kapellmeister | ||||||||||
1965 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1967 | 01. Aug | Ascanio in Alba (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Residenz
|
| |
München | |||||||||||
1967 | 09. Dez | Die heimliche Ehe (Domenico Cimarosa) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1968 | 19. Okt | Der Türke in Italien (Gioacchino Rossini) Pr | Nationaltheater
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1969 | 31. Jul | Bastien und Bastienne (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Residenz
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1969 | 31. Jul | La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) Pr | Residenz
|
| |
1969 - 1981 | |||||||||||
Salzburg | Musikdirektor | Landestheater | |||||||||
1969 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1970 | 15. Feb | Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr | Nationaltheater
ital.
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1970 | 03. Aug | Bastien und Bastienne (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Residenz
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1970 | 03. Aug | La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) Pr | Residenz
|
| |
München | |||||||||||
1970 | 29. Dez | Die Liebesprobe (Gioacchino Rossini) Pr | Nationaltheater
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1971 | 07. Aug | Mitridate, re di Ponto (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Felsenreitschule
|
| |
München | |||||||||||
1972 | 29. Okt | Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr | Nationaltheater
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1973 | 22. Jul | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr | Seebühne
|
| |
Wien | |||||||||||
1995 | 19. Okt | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Trier | |||||||||||
1996 | 10. Mai | Johanna auf dem Scheiterhaufen (Arthur Honegger) Pr | St. Maximin
|
| |
Venedig | |||||||||||
2002 | 24. Jan | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Teatro Malibran
|
| |
Friedrich Haider | |||||||||||
Straßburg | |||||||||||
1994 | 23. Mär | Roberto Devereux (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Barcelona | |||||||||||
2000 | 08. Mär | Beatrice di Tenda (Vincenzo Bellini) Pr |
|
| |
Barcelona | |||||||||||
2001 | 28. Jan | I Puritani (Vincenzo Bellini) Pr |
|
| |
Hamburg | |||||||||||
2001 | 25. Feb | Roberto Devereux (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Madrid | |||||||||||
2001 | 21. Okt | Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
F.G. Hainl | |||||||||||
Paris | |||||||||||
1867 | 11. Mär | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Ur | Grand Opéra
|
| |
Bernard Haitink (*1929) | |||||||||||
04. 03. 29 | Amsterdam | ||||||||||
1977 - 1988 | |||||||||||
Glyndebourne | Musikdirektor | ||||||||||
1977 | 01. Mai | D2 |
|
| |
Glyndebourne | |||||||||||
1978 | 01. Jan | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Glyndebourne | |||||||||||
1981 | 01. Jan | A Midsummer Night's Dream (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
Glyndebourne | |||||||||||
1984 | 02. Jan | Arabella (Richard Strauss) Pr |
Dat?
|
| |
Glyndebourne | |||||||||||
1987 | 01. Jan | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
1987 - 2002 | |||||||||||
London | Leiter der Oper | Covent Garden | |||||||||
1987 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1992 | 14. Aug | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Glyndebourne | |||||||||||
1994 | 28. Mai | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
London | |||||||||||
1996 | 08. Feb | A Midsummer Night's Dream (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
London | |||||||||||
1996 | 28. Apr | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr | Covent Garden
|
| |
London | |||||||||||
1996 | 03. Okt | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr | Covent Garden
|
| |
London | |||||||||||
1996 | 05. Okt | Die Walküre (Richard Wagner) Pr | Covent Garden
|
| |
London | |||||||||||
1996 | 11. Okt | Siegfried (Richard Wagner) Pr | Covent Garden
|
| |
London | |||||||||||
1996 | 13. Okt | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr | Covent Garden
|
| |
London | |||||||||||
1997 | 21. Mär | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr | Covent Garden
|
| |
London | |||||||||||
1999 | 06. Dez | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | Covent Garden
Eröffnung nach Umbau
|
| |
London | |||||||||||
2000 | 16. Mai | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr | Covent Garden
|
| |
London | |||||||||||
2000 | 17. Okt | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr | Covent Garden
|
| |
London | |||||||||||
2001 | 28. Sept | Jenufa (Leos Janácek) Pr | Covent Garden
|
| |
London | |||||||||||
2002 | 05. Apr | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr | Covent Garden
|
| |
Tomás Hála | |||||||||||
Prag | |||||||||||
1999 | 24. Jun | Castor und Pollux (Jean Philippe Rameau) Pr | Ständetheater
|
| |
Franz Hallasch | |||||||||||
München | |||||||||||
1929 | 13. Okt | Orpheus (Carl Orff) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
Jari Hämäläinen | |||||||||||
Braunschweig | |||||||||||
1995 | 22. Dez | Ein Sommernachtstraum (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
1997 - | |||||||||||
Pforzheim | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1997 | 01. Jan | D2 |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
1997 | 26. Sept | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
1998 | 02. Okt | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
1999 | 02. Mär | Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
1999 | 09. Mai | Cardillac (Paul Hindemith) Pr |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
1999 | 22. Sept | Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
2000 | 02. Feb | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
2000 | 04. Mai | Sonnenfinsternis (József Sári) Ur |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
2001 | 10. Mär | Lulu (Alban Berg) Pr |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
2001 | 21. Sept | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
2001 | 03. Nov | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Pforzheim | |||||||||||
2002 | 27. Mär | Vec Makropulos (Leos Janácek) Pr |
|
| |
Helsinki | |||||||||||
2002 | 02. Mai | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Andras Hamary | |||||||||||
München | |||||||||||
1988 | 04. Jun | Bremer Freiheit (Adriana Hölszky) Ur |
|
| |
Christian Hammer | |||||||||||
Halberstadt | |||||||||||
1994 | 28. Okt | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Halberstadt | |||||||||||
1995 | 27. Jan | Cardillac (Paul Hindemith) Pr |
|
| |
Halberstadt | |||||||||||
1995 | 19. Mai | Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr |
|
| |
Ballenstedt | |||||||||||
1996 | 26. Jan | Undine (Albert Lortzing) Pr | Schloßtheater
|
| |
Halberstadt | |||||||||||
1996 | 02. Feb | Undine (Albert Lortzing) Pr |
|
| |
Halberstadt | |||||||||||
1996 | 26. Apr | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Halberstadt | |||||||||||
1996 | 11. Okt | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Halberstadt | |||||||||||
1997 | 24. Jan | Martha (Friedrich von Flotow) Pr |
|
| |
Halberstadt | |||||||||||
1997 | 03. Okt | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Halberstadt | |||||||||||
1998 | 08. Mai | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Halberstadt | |||||||||||
1998 | 02. Okt | Salome (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Halberstadt | |||||||||||
1999 | 12. Feb | Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr |
|
| |
Halberstadt | |||||||||||
1999 | 08. Okt | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Halberstadt | |||||||||||
1999 | 20. Okt | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Quedlinburg
|
| |
Halberstadt | |||||||||||
1999 | 25. Dez | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Cottbus | |||||||||||
2002 | 12. Jan | Margarethe (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Herbert Handt | |||||||||||
Lugo | |||||||||||
1986 | 16. Dez | La scala di seta (Gioacchino Rossini) Pr | Teatro Rossini
|
| |
Lugo | |||||||||||
1993 | 18. Nov | La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) Pr |
|
| |
Lugo | |||||||||||
1993 | 18. Nov | Mozart und Salieri (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr |
|
| |
Lugo | |||||||||||
1994 | 27. Nov | Il Biante ovvero La Laurinda (Alessandro Stradella) Pr |
|
| |
Lugo | |||||||||||
1996 | 28. Nov | Il Matrimonio segreto (Domenico Cimarosa) Pr |
|
| |
Wildbad | |||||||||||
1999 | 10. Jul | Elisabetta, regina d'Inghilterra (Gioacchino Rossini) Pr | Kurhaus
|
| |
Robert Hanell | |||||||||||
Cottbus | |||||||||||
1991 | 29. Jun | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Cottbus | |||||||||||
1991 | 29. Jun | Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr |
|
| |
Manfred Hänsel | |||||||||||
Schwerin | |||||||||||
1993 | 14. Mai | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Schwerin | |||||||||||
1994 | 25. Mär | Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr |
|
| |
Schwerin | |||||||||||
1995 | 20. Jan | Der Liebestrank (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Schwerin | |||||||||||
1995 | 02. Jun | Margarethe (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Schwerin | |||||||||||
1999 | 02. Apr | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Schwerin | |||||||||||
2000 | 21. Jan | Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr |
|
| |
Schwerin | |||||||||||
2000 | 03. Nov | Carmina burana (Carl Orff) Pr |
|
| |
Schwerin | |||||||||||
2001 | 21. Jun | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr | Alter Garten
|
| |
George Hanson | |||||||||||
1998 - | |||||||||||
Gelsenkirchen | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
1998 | 19. Dez | Faust (Charles Gounod) Pr |
|
| |
1999 - | |||||||||||
Wuppertal | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1999 | 01. Sept | D2 |
Jahr ?
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
1999 | 05. Sept | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
1999 | 14. Nov | Salome (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
2000 | 04. Jun | The Ballad of Baby Doe (Douglas Moore) Pr |
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
2000 | 10. Sept | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
2001 | 29. Sept | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Daniel Harding | |||||||||||
Lyon | |||||||||||
1998 | 21. Nov | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Brüssel | |||||||||||
1999 | 07. Jan | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
London | |||||||||||
2002 | 07. Jan | The turn of the screw (Benjamin Britten) Pr | Covent Garden
|
| |
Johannes Harneit | |||||||||||
München | |||||||||||
1990 | 16. Mai | Geisterbahn (Thomas Heyn) Ur | Marstall-Th.
|
| |
Gelsenkirchen | |||||||||||
1996 | 29. Nov | König Hirsch (Hans Werner Henze) Pr |
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
1996 | 22. Dez | Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr |
|
| |
Gelsenkirchen | |||||||||||
1997 | 11. Okt | Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr |
|
| |
Hannover | |||||||||||
2001 | 14. Okt | Europeras 1-5 ( neu) Pr |
|
| |
Nikolaus Harnoncourt (*1929) | |||||||||||
06. 12. 29 | Berlin | ||||||||||
Mailand | |||||||||||
1972 | 28. Dez | Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1975 | 20. Dez | L'Orfeo (Claudio Monteverdi) EA | Opernhaus
|
| |
Zürich | |||||||||||
1977 | 08. Jan | L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) EA |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1977 | 25. Nov | Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) EA |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1978 | 20. Okt | L'Orfeo (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1978 | 21. Okt | Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Mailand | |||||||||||
1978 | 22. Okt | L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1980 | 08. Feb | L'Orfeo (Claudio Monteverdi) Pr | Nationaltheater
(Zürich)
|
| |
München | |||||||||||
1980 | 09. Feb | Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr | Nationaltheater (Zürich)
|
| |
München | |||||||||||
1980 | 10. Feb | L'Incoronacione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr | Nationaltheater (Zürich)
|
| |
Zürich | |||||||||||
1980 | 01. Mär | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1981 | 28. Feb | Lucio Silla (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1987 | 21. Feb | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1988 | 01. Jan | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
Dat?
|
| |
Wien | |||||||||||
1989 | 12. Mai | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Theater an der Wien
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1993 | 24. Jul | L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1994 | 05. Feb | Alcina (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1995 | 19. Feb | Des Teufels Lustschloss (Franz Schubert) Pr |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1995 | 23. Jul | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1996 | 11. Feb | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1997 | 01. Mär | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1997 | 10. Mai | Alfonso und Estrella (Franz Schubert) Pr | Theater an der Wien
|
| |
Wien | |||||||||||
1997 | 24. Mai | Des Teufels Lustschloss (Franz Schubert) Pr | Theater an der Wien
|
| |
Wien | |||||||||||
1997 | 09. Jun | Alcina (Georg Friedrich Händel) Pr | Theater an der Wien
Dat?
|
| |
Graz | |||||||||||
1998 | 07. Jul | Armida (Joseph Haydn) Pr | Grazer Congreß
|
| |
Zürich | |||||||||||
2000 | 20. Feb | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Zürich | |||||||||||
2002 | 24. Feb | Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Stephen Harrap | |||||||||||
Mainz | |||||||||||
1992 | 15. Nov | La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Mainz | |||||||||||
1993 | 03. Jun | Capriccio (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Mainz | |||||||||||
1994 | 26. Feb | Der junge Lord (Hans Werner Henze) Pr |
|
| |
Mainz | |||||||||||
1994 | 04. Jun | Simone Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Russel N. Harris | |||||||||||
Weimar | |||||||||||
1991 | 20. Nov | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1992 | 23. Mai | Peer Gynt (Werner Egk) Pr |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1993 | 08. Apr | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1993 | 23. Dez | Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1994 | 17. Jun | Faust, eine Travestie (Luca Lombardi) EA |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1994 | 24. Jun | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1995 | 26. Feb | Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Pr |
|
| |
Weimar | |||||||||||
1995 | 21. Mai | Arabella (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Gera | |||||||||||
1995 | 06. Okt | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Altenburg | |||||||||||
1996 | 11. Feb | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Gera | |||||||||||
1996 | 08. Mär | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Altenburg | |||||||||||
1996 | 21. Apr | Ein Maskenball (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Gera | |||||||||||
1996 | 22. Jun | Dido und Aeneas (Henry Purcell) Pr | Konzertsaal
|
| |
Gera | |||||||||||
1996 | 18. Okt | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Altenburg | |||||||||||
1996 | 15. Dez | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Gera | |||||||||||
1997 | 14. Feb | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Altenburg | |||||||||||
1997 | 11. Mai | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Gera | |||||||||||
1997 | 04. Jul | Porgy and Bess (George Gershwin) Pr |
|
| |
Gera | |||||||||||
1998 | 20. Feb | Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Altenburg | |||||||||||
1998 | 15. Mär | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Gera | |||||||||||
1998 | 16. Okt | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Gera | |||||||||||
1998 | 16. Okt | Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr |
|
| |
Altenburg | |||||||||||
1999 | 28. Mär | Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Gera | |||||||||||
1999 | 07. Mai | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr |
|
| |
Gera | |||||||||||
1999 | 15. Okt | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Gera | |||||||||||
2000 | 25. Feb | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Altenburg | |||||||||||
2000 | 03. Sept | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Martin Haselböck | |||||||||||
Wien | |||||||||||
2001 | 06. Jun | Die Feuersbrunst (Joseph Haydn) Pr | Odeon
|
| |
Halle/S | |||||||||||
2002 | 04. Mai | Die Feuersbrunst (Joseph Haydn) Pr | Bad Lauchstädt
|
| |
Bad Lauchstädt | |||||||||||
2002 | 13. Jun | Die Feuersbrunst (Joseph Haydn) Pr |
|
| |
Johann Adolf Hasse (1699 - 1783) | |||||||||||
25. 03. 00 | Bergedorf (Hambg.) | ||||||||||
16. 12. 00 | Venedig | ||||||||||
1734 - 1762 | |||||||||||
Dresden | Kapellmeister | ||||||||||
1734 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Walter Haupt | |||||||||||
München | |||||||||||
1970 | 15. Dez | Sümtome (Walter Haupt) Ur | Probebühne
|
| |
München | |||||||||||
1972 | 17. Aug | Sümtome II (Walter Haupt) Ur | Marstall-Th.
Theatereröffnung
|
| |
München | |||||||||||
1980 | 13. Mär | Neurosen-Kavalier (Walter Haupt) Ur | Marstall-Th.
|
| |
Aachen | |||||||||||
1994 | 06. Feb | Marat (Walter Haupt) Pr |
|
| |
Wolf-Dieter Hauschild | |||||||||||
Dresden | |||||||||||
1985 | 13. Feb | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr | Semperoper
Theatereröffnung
|
| |
Essen | |||||||||||
1990 | 27. Okt | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Essen | |||||||||||
1991 | 07. Dez | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
1992 - 1997 | |||||||||||
Essen | Generalmusikdirektor und Operndirektor | Aalto-Theater | |||||||||
1992 | 01. Jan | D2 |
|
| |
Essen | |||||||||||
1992 | 01. Feb | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Essen | |||||||||||
1992 | 03. Okt | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Essen | |||||||||||
1993 | 13. Feb | Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr |
|
| |
Essen | |||||||||||
1994 | 08. Mai | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Essen | |||||||||||
1994 | 11. Jun | Otello (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Essen | |||||||||||
1994 | 24. Sept | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Essen | |||||||||||
1994 | 22. Okt | Die Verurteilung des Lucullus (Paul Dessau) EA |
|
| |
Essen | |||||||||||
1995 | 20. Mai | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Essen | |||||||||||
1995 | 07. Okt | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Essen | |||||||||||
1996 | 30. Mär | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Essen | |||||||||||
1996 | 05. Okt | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Essen | |||||||||||
1997 | 21. Jun | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr |
|
| |
Siegmund von Hausegger (1872 - 1948) | |||||||||||
16. 08. 00 | Graz | ||||||||||
10. 10. 48 | München | ||||||||||
1920 - 1938 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Münchner Philharmoniker | |||||||||
1920 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Robert Heger (1886 - 1978) | |||||||||||
19. 08. 00 | Straßburg | ||||||||||
15. 01. 78 | München | ||||||||||
1907 - 1911 | |||||||||||
Straßburg | Kapellmeister | ||||||||||
1907 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1908 - 1909 | |||||||||||
Ulm | Kapellmeister | ||||||||||
1908 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1909 - 1910 | |||||||||||
Barmen | Kapellmeister | ||||||||||
1909 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1911 - 1912 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | ||||||||||
1911 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1913 - 1920 | |||||||||||
Nürnberg | Kapellmeister | ||||||||||
1913 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1920 - 1924 | |||||||||||
München | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1920 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1921 | 28. Apr | Die Krähen (Walter Courvoisier) Ur | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1921 | 25. Okt | Die Rauensteiner Hochzeit (Hermann von Waltershausen) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1922 | 21. Apr | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1923 | 24. Mär | Das Liebesverbot (Richard Wagner) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1924 | 07. Jun | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1925 | 17. Jan | Island-Saga (Georg Vollerthun) Ur | Nationaltheater
|
| |
1925 - 1932 | |||||||||||
Wien | Kapellmeister | ||||||||||
1925 | 02. Sept | D2 |
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1927 | 07. Aug | Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Stadttheater
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1931 | 11. Aug | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
1933 - 1949 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1933 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1935 - 1944 | |||||||||||
Kassel | Kapellmeister | ||||||||||
1935 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1943 | 01. Apr | Das Schloß Dürande (Othmar Schoeck) Ur | Lindenoper
|
| |
1945 - 1946 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Städtische Oper | |||||||||
1945 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1949 | 03. Apr | Palestrina (Hans Pfitzner) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
1950 - 1978 | |||||||||||
München | Kapellmeister | Staatsoper | |||||||||
1950 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1951 | 06. Mär | Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann) EA | Brunnenhof-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1951 | 27. Mai | Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1951 | 24. Nov | Der Raub der Lukretia (Benjamin Britten) EA | Brunnenhof-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1952 | 12. Dez | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 07. Aug | Capriccio (Richard Strauss) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 26. Nov | The Rake's Progress (Igor Strawinsky) EA | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1954 | 10. Apr | Jenufa (Leos Janácek) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 12. Mai | Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 20. Mai | Orfeo ed Euridice (Joseph Haydn) EA | Markgr. Opernhaus
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 17. Nov | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1959 | 17. Mai | Capriccio (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1963 | 28. Jul | Die Feuersbrunst (Joseph Haydn) Ur |
Esterhazy 1778
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1964 | 31. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Wien | |||||||||||
1964 | 16. Dez | Palestrina (Hans Pfitzner) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1966 | 13. Mai | Der Bettler Namenlos (Robert Heger) Pr | Nationaltheater
|
| |
Richard Hein | |||||||||||
Prag | |||||||||||
2000 | 26. Okt | Die Physiker (Andreas B. Pflüger) Ur | Staatsoper
|
| |
Wolfgang Heinzel | |||||||||||
Karlsruhe | |||||||||||
1992 | 20. Sept | Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Pr |
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1997 | 18. Jan | The Beggar's Opera (Benjamin Britten) Pr | Kl. Haus
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1998 | 28. Mär | Hamlet (Ambroise Thomas) Pr |
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1999 | 23. Jan | Lakmé (Leo Delibes) Pr |
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
2000 | 21. Okt | Sitten und Unsitten des Theaters (Gaetano Donizetti) EA | Kl. Haus
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
2001 | 20. Okt | L'inganno felice (Gioacchino Rossini) Pr | Kl. Haus
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
2001 | 20. Okt | Il Campanello di Notte (Gaetano Donizetti) Pr | Kl. Haus
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
2002 | 26. Jan | Si j'étais Roi (Adolphe Adam) Pr |
|
| |
Thomas Hengelbrock | |||||||||||
Wien | |||||||||||
1993 | 27. Mai | Alceste (Christoph Willibald Gluck) Pr | Theater an der Wien
|
| |
Berlin | |||||||||||
1994 | 23. Jan | Alceste (Christoph Willibald Gluck) Pr | Lindenoper
franz.
|
| |
Berlin | |||||||||||
1994 | 29. Jan | Iphigenie auf Tauris (Christoph Willibald Gluck) Pr | Lindenoper
franz.
|
| |
Wien | |||||||||||
1994 | 14. Mai | Iphigenie auf Tauris (Christoph Willibald Gluck) Pr | Theater an der Wien
|
| |
Berlin | |||||||||||
1995 | 26. Feb | Iphigenie auf Tauris (Christoph Willibald Gluck) Pr | Lindenoper
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1995 | 17. Aug | Il Mitridate Eupatore (Alessandro Scarlatti) Pr |
|
| |
Bonn | |||||||||||
1995 | 08. Okt | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1996 | 21. Feb | Alceste (Christoph Willibald Gluck) Pr | Lindenoper
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1996 | 16. Mai | Il Mitridate eupatore (Alessandro Scarlatti) Pr | Rokokotheater
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1997 | 26. Apr | La Didone (Pier Francesco Cavalli) Pr | Rokokotheater
|
| |
Berlin | |||||||||||
1997 | 07. Jun | La Didone (Pier Francesco Cavalli) Pr | Lindenoper
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1998 | 02. Mai | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Rokokotheater
|
| |
Straßburg | |||||||||||
1998 | 02. Okt | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1999 | 30. Apr | Armida (Joseph Haydn) Pr | Rokokotheater
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1999 | 22. Mai | Armida (Joseph Haydn) Pr | Kl. Haus
|
| |
Modena | |||||||||||
2000 | 12. Mär | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Parma | |||||||||||
2000 | 17. Mär | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
2000 | 19. Mai | La Divisione del Mondo (Giovanni Legrenzi) Pr | Rokokotheater
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
2000 | 24. Aug | La Divisione del Mondo (Giovanni Legrenzi) Pr |
|
| |
2000 - | |||||||||||
Wien | Chefdirigent | Volksoper | |||||||||
2000 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Baden-Baden | |||||||||||
2000 | 02. Sept | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Festspielhaus
|
| |
Wien | |||||||||||
2000 | 13. Okt | The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr | Volksoper
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
2001 | 01. Mai | L'anima del filosofo (Joseph Haydn) Pr | Rokokotheater
|
| |
Straßburg | |||||||||||
2002 | 31. Mai | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Mulhouse
|
| |
Jürg Henneberger | |||||||||||
Basel | |||||||||||
1998 | 20. Nov | Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) Pr |
|
| |
Basel | |||||||||||
1999 | 28. Jan | Punch and Judy (Harrison Birtwistle) Pr | kleine Bühne
|
| |
Basel | |||||||||||
2002 | 14. Feb | Mare Nostrum ( neu) Pr | Kleine Bühne
|
| |
Hannover | |||||||||||
2002 | 18. Mai | The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr |
|
| |
Andreas Henning | |||||||||||
Weimar | |||||||||||
2001 | 24. Feb | Werther (Jules Massenet) Pr | Nationaltheater
|
| |
Weimar | |||||||||||
2001 | 07. Apr | Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr | Nationaltheater
|
| |
Hans Werner Henze | |||||||||||
München | |||||||||||
1961 | 22. Aug | Elegie für junge Liebende (Hans Werner Henze) Pr | Cuvilliés Th.
Schwetzingen 20.5.61 UA
|
| |
München | |||||||||||
1971 | 01. Aug | El Cimarrón (Hans Werner Henze) EA | Neues Residenz-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1988 | 01. Jun | Feuersnot (Richard Strauss) WA | Nationaltheater
Dat?
|
| |
München | |||||||||||
1988 | 01. Jun | Greek (Mark-Anthony Turnage) Ur | Biennale
Dat?
|
| |
Olaf Henzold | |||||||||||
Luzern | |||||||||||
1993 | 17. Sept | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Luzern | |||||||||||
1993 | 07. Nov | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Luzern | |||||||||||
1995 | 12. Apr | Tiefland (Eugène d'Albert) Pr |
|
| |
Karlsruhe | |||||||||||
1995 | 11. Nov | Lulu (Alban Berg) Pr |
|
| |
1998 - | |||||||||||
Saarbrücken | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Saarbrücken | |||||||||||
1998 | 12. Sept | Otello (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Saarbrücken | |||||||||||
1998 | 22. Nov | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Frankfurt/M | |||||||||||
1998 | 29. Nov | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Saarbrücken | |||||||||||
1999 | 23. Jan | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Saarbrücken | |||||||||||
1999 | 11. Sept | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Paris | |||||||||||
2000 | 19. Jan | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Bastilleoper
|
| |
Saarbrücken | |||||||||||
2000 | 26. Mär | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
Bühne ??
|
| |
Saarbrücken | |||||||||||
2000 | 09. Sept | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Saarbrücken | |||||||||||
2001 | 01. Apr | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Saarbrücken | |||||||||||
2001 | 20. Mai | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Alfred Hertz (1872 - 1942) | |||||||||||
15. 07. 00 | Frankfurt/M | ||||||||||
12. 04. 42 | San Francisco | ||||||||||
New York | |||||||||||
1910 | 28. Dez | Die Königskinder (Engelbert Humperdinck) Ur | MET
|
| |
Otto Hess | |||||||||||
München | |||||||||||
1914 | 31. Jan | Die Jüdin (Jacques Halévy) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1915 | 23. Mär | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1915 | 15. Okt | Don Juans letztes Abenteuer (Paul Graener) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1916 | 27. Mai | Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1917 | 14. Jan | Mona Lisa (Max von Schillings) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1917 | 08. Apr | Lohengrin (Richard Wagner) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1918 | 03. Jan | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1918 | 05. Jun | Theophano (Paul Graener) Ur | Nationaltheater
|
| |
Florian Heyerick | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1998 | 18. Jun | Der Bürger als Edelmann (Jean Baptiste Lully) Pr | Komische Oper
|
| |
Richard Hickox | |||||||||||
Schwetzingen | |||||||||||
1993 | 25. Apr | Giulio Cesare (Georg Friedrich Händel) Pr | Rokokotheater
|
| |
Berlin | |||||||||||
1993 | 09. Mai | Julius Cäsar (Georg Friedrich Händel) Pr | Komische Oper
|
| |
Spoleto | |||||||||||
1998 | 27. Jun | Das schlaue Füchslein (Leos Janácek) Pr | Teatro Nuovo
|
| |
Spoleto | |||||||||||
1998 | 04. Jul | The Cosul (Gian Carlo Menotti) Pr | Teatro Nuovo
|
| |
London | |||||||||||
2000 | 20. Sept | Billy Budd (Benjamin Britten) Pr | Covent Garden
|
| |
London | |||||||||||
2000 | 17. Nov | Der Gefangene (Luigi Dallapiccola) Pr | Nat. Opera
|
| |
London | |||||||||||
2001 | 06. Jun | Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Pr | Covent Garden
|
| |
Spoleto | |||||||||||
2001 | 28. Jun | The Saint of Bleecker Street (Gian Carlo Menotti) Pr | Teatro Nuovo
|
| |
Wilfried Hiller (*1941) | |||||||||||
München | |||||||||||
1979 | 15. Jul | An diesem heutigen Tage (Wilfried Hiller) Ur | Marstall-Th.
|
| |
München | |||||||||||
1979 | 15. Jul | Ijob / Hiob (Wilfried Hiller) Ur | Marstall-Th.
|
| |
Ferdinand Hiller | |||||||||||
1850 - 1884 | |||||||||||
Köln | Kapellmeister | ||||||||||
1850 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Hans Hilsdorf | |||||||||||
Berlin | |||||||||||
1981 | 06. Nov | Montezuma (Carl Heinrich Graun) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Paul Hindemith (1895 - 1963) | |||||||||||
26. 11. 00 | Hanau | ||||||||||
28. 12. 63 | Frankfurt/M | ||||||||||
Neapel | |||||||||||
1954 | 07. Apr | Neues vom Tage (Paul Hindemith) EA |
|
| |
München | |||||||||||
1957 | 11. Aug | Die Harmonie der Welt (Paul Hindemith) Ur | Prinzregenten-Th.
|
| |
Mannheim | |||||||||||
1961 | 17. Dez | Das lange Weihnachtsmahl (Paul Hindemith) Ur |
|
| |
Christine Hintz (*0) | |||||||||||
Braunschweig | |||||||||||
2000 | 21. Jul | Ulysses (Reinhard Keiser) Pr | Herzog Anton Ulrich-Museum
|
| |
Peter Hirsch | |||||||||||
Stuttgart | |||||||||||
1991 | 22. Dez | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1992 | 05. Jun | Die Verurteilung des Lucullus (Paul Dessau) Pr | Lindenoper
|
| |
Bonn | |||||||||||
1997 | 26. Sept | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Jochem Hochstenbach | |||||||||||
Linz | |||||||||||
2001 | 13. Okt | Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Linz | |||||||||||
2002 | 17. Mär | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Wolfgang Hocke | |||||||||||
Meiningen | |||||||||||
1992 | 04. Dez | Turandot (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Meiningen | |||||||||||
1993 | 26. Feb | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Meiningen | |||||||||||
1993 | 08. Okt | Martha (Friedrich von Flotow) Pr |
|
| |
Meiningen | |||||||||||
1994 | 04. Nov | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Meiningen | |||||||||||
1996 | 26. Apr | Der Graf von Gleichen (Franz Schubert) Ur |
(15.12.1896 Wien)
|
| |
Franz von Hoeßlin (1885 - 1946) | |||||||||||
31. 12. 00 | München | ||||||||||
25. 09. 46 | |||||||||||
1907 | |||||||||||
Danzig | Kapellmeister | ||||||||||
1907 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1920 - 1922 | |||||||||||
Mannheim | Kapellmeister | Nationaltheater | |||||||||
1920 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1923 - 1924 | |||||||||||
Dessau | Kapellmeister | ||||||||||
1923 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1927 | 20. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1927 | 21. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1927 | 23. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1927 | 24. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
|
| |
1932 | |||||||||||
Breslau | Kapellmeister | ||||||||||
1932 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1934 | 30. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1940 | 01. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1940 | 02. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1940 | 03. Jul | Siegfried (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1940 | 04. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
Choo Hoey | |||||||||||
Athen | |||||||||||
2001 | 14. Jan | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Martin Hoff | |||||||||||
Bad Lauchstädt | |||||||||||
1995 | 17. Jun | Die Bettleroper (Johann Christoph Pepusch) Pr | Goethe-Theater
|
| |
Halle/S | |||||||||||
1997 | 27. Jun | Der Untergang der Titanic (Wilhelm Dieter Siebert) Pr |
|
| |
Halle/S | |||||||||||
1998 | 24. Jan | Wir machen eine Oper (Benjamin Britten) Pr | Kammertheater
|
| |
Meiningen | |||||||||||
1998 | 06. Mär | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Meiningen | |||||||||||
1998 | 18. Sept | Der Liebestrank (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Meiningen | |||||||||||
2002 | 15. Feb | Il barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Bogdan Hoffmann | |||||||||||
Warschau | |||||||||||
2001 | 02. Okt | Cud mniemany czyli Krakowiacy i Górale (Jan Stefani) Pr |
|
| |
Albrecht Hofmann | |||||||||||
Zwickau | |||||||||||
1991 | 08. Jan | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Zwickau | |||||||||||
1992 | 20. Mär | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Zwickau | |||||||||||
1992 | 20. Mär | Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr |
|
| |
Zwickau | |||||||||||
1992 | 04. Sept | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Zwickau | |||||||||||
1993 | 28. Mai | Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Michael Hofstetter | |||||||||||
Wiesbaden | |||||||||||
1992 | 07. Nov | Der Evangelimann (Wilhelm Kienzl) Pr |
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1993 | 16. Okt | Oreste (Georg Friedrich Händel) Pr | Kleines Haus
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1993 | 27. Nov | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1994 | 12. Nov | Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr |
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1995 | 25. Feb | Xerxes (Georg Friedrich Händel) Pr | Kl. Haus
|
| |
Wiesbaden | |||||||||||
1996 | 13. Jan | Rinaldo (Georg Friedrich Händel) Pr | Kl. Haus
|
| |
Gießen | |||||||||||
1998 | 12. Sept | Medée (Luigi Cherubini) EA |
|
| |
Basel | |||||||||||
1998 | 21. Dez | Giulio Cesare in Egitto (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Koblenz | |||||||||||
1999 | 19. Sept | Medée (Luigi Cherubini) Pr |
|
| |
Dortmund | |||||||||||
2000 | 05. Mär | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Gießen | |||||||||||
2000 | 29. Apr | Attila (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Kaiserslautern | |||||||||||
2001 | 17. Mai | List und Liebe (Joseph Haydn) Pr | Werkstattbühne
|
| |
Berlin | |||||||||||
2002 | 20. Jan | Tamerlano (Georg Friedrich Händel) Pr | Komische Oper
|
| |
Hannover | |||||||||||
2002 | 23. Feb | Giulio Cesare in Egitto (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Enschede | |||||||||||
2002 | 20. Apr | Ariodante (Georg Friedrich Händel) Pr | Utrecht
|
| |
Mainz | |||||||||||
2002 | 15. Jun | Il Convitato di pietra (Vincenzo Righini) Pr | kl. Haus
|
| |
Christopher Hogwood (*1941) | |||||||||||
10. 09. 41 | Nottingham | ||||||||||
Berlin | |||||||||||
1985 | 10. Feb | Messiah (Georg Friedrich Händel) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Wien | |||||||||||
1999 | 16. Jan | Rinaldo (Georg Friedrich Händel) Pr | Konzerthaus
|
| |
Stockholm | |||||||||||
2000 | 16. Sept | Trollflöjten (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Prag | |||||||||||
2000 | 15. Dez | Der Soldat und die Tänzerin (Bohuslav Martinu) Pr | Staatsoper
|
| |
London | |||||||||||
2001 | 15. Okt | L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice (Joseph Haydn) Pr | Covent Garden
|
| |
Alberto Hold-Garrido | |||||||||||
Stockholm | |||||||||||
1999 | 11. Dez | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Helsinki | |||||||||||
2000 | 03. Sept | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Helsinki | |||||||||||
2000 | 29. Sept | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Savolinna | |||||||||||
2001 | 09. Jul | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Stockholm | |||||||||||
2001 | 15. Sept | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Helsinki | |||||||||||
2002 | 18. Jan | La Rondine (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Stockholm | |||||||||||
2002 | 20. Apr | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Heinrich Hollreiser (*1913) | |||||||||||
24. 06. 13 | München | ||||||||||
1935 - 1938 | |||||||||||
Darmstadt | Kapellmeister | ||||||||||
1935 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1942 - 1945 | |||||||||||
Düsseldorf | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1942 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1942 | 20. Dez | Ero der Schelm (Jakov Gotovac) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1943 | 10. Apr | Die schalkhafte Witwe (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr | Nationaltheater
EA?
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1947 | 01. Mär | Peter Grimes (Benjamin Britten) EA |
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 15. Jun | Die Heimkehr (Marcel Mihalovici) EA | Prinzregenten Th.
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1957 | 21. Jul | Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr | Seebühne
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1958 | 19. Jul | Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr | Seebühne
|
| |
Bregenz | |||||||||||
1960 | 28. Jul | Der Barbier von Bagdad (Peter Cornelius) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1961 | 27. Apr | Oedipus der Tyrann (Carl Orff) EA |
|
| |
1961 - 1965 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Deutsche Oper | |||||||||
1961 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1961 | 18. Okt | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1961 | 27. Dez | Lohengrin (Richard Wagner) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Wien | |||||||||||
1962 | 18. Okt | Ein Sommernachtstraum (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
München | |||||||||||
1962 | 30. Nov | The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
Berlin | |||||||||||
1963 | 24. Apr | L'Orestie (Darius Milhaud) Ur | Deutsche Oper
|
| |
München | |||||||||||
1963 | 21. Dez | Trionfi (Carl Orff) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1966 | 13. Aug | Agrippina (Georg Friedrich Händel) EA | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1968 | 29. Sept | Arabella (Richard Strauss) Pr | Nationaltheater
|
| |
Berlin | |||||||||||
1969 | 01. Jan | Les Contes d'Hoffmann (Jacques Offenbach) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1969 | 25. Sept | 200 000 Taler (Boris Blacher) Ur | Deutsche Oper
|
| |
Wien | |||||||||||
1970 | 31. Jan | Der Prozess (Gottfried von Einem) Pr |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1973 | 26. Jul | Tannhäuser (Richard Wagner) W |
|
| |
München | |||||||||||
1973 | 25. Okt | Der Spieler (Sergei Prokofjew) Pr | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1975 | 01. Jan | Palestrina (Hans Pfitzner) Pr | Nationaltheater
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1975 | 27. Jul | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W |
|
| |
München | |||||||||||
1975 | 24. Okt | Der Besuch der alten Dame (Gottfried von Einem) EA | Nationaltheater
|
| |
Berlin | |||||||||||
1983 | 05. Feb | Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1991 | 24. Sept | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Deutsche Oper
|
| |
James Holmes | |||||||||||
Ludwigshafen | |||||||||||
1994 | 17. Dez | Street Scene (Kurt Weill) Pr |
|
| |
zz Holt | |||||||||||
Marseille | |||||||||||
1997 | 20. Mär | Lakmé (Leo Delibes) Pr |
|
| |
Ignaz Holzbauer (1711 - 1783) | |||||||||||
17. 09. 00 | Wien | ||||||||||
07. 04. 00 | Mannheim | ||||||||||
1753 - 1778 | |||||||||||
Mannheim | Hofkapellmeister | ||||||||||
1753 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Manfred Honeck | |||||||||||
Zürich | |||||||||||
1993 | 20. Mär | Hérodiade (Jules Massenet) Pr |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1996 | 28. Apr | Schlafes Bruder (Willi Herbert) Ur |
|
| |
Kopenhagen | |||||||||||
2000 | 02. Dez | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Brüssel | |||||||||||
2002 | 02. Apr | Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr |
|
| |
Brüssel | |||||||||||
2002 | 02. Apr | I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) Pr |
|
| |
August Höner | |||||||||||
Athen | |||||||||||
1944 | 14. Aug | Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr | Amphietheater Herodes Atticus
|
| |
Jan Michael Horstmann | |||||||||||
Wuppertal | |||||||||||
1993 | 07. Nov | Die verzauberten Brüder (Krzysztof Meyer) EA |
|
| |
Wuppertal | |||||||||||
1996 | 02. Jun | Orlando furioso (Antonio Vivaldi) Pr |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1997 | 05. Apr | Margarethe (Charles Gounod) Pr | T.a.Jerichower Pl.
|
| |
Gelsenkirchen | |||||||||||
1997 | 10. Mai | Orlando furioso (Antonio Vivaldi) Pr |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1997 | 13. Dez | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Großes Haus
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
2000 | 17. Jun | Ein Sommernachtstraum (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
2001 | 13. Jan | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
2001 | 03. Mär | Ein Maskenball (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
2002 | 12. Jan | Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr |
|
| |
zz Howarth | |||||||||||
Antwerpen | |||||||||||
1997 | 09. Nov | Billy Budd (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
Gent | |||||||||||
1997 | 26. Nov | Billy Budd (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
London | |||||||||||
1999 | 20. Okt | King Priam (Sir Michael Tippett) Pr | Nat. Opera
|
| |
London | |||||||||||
2000 | 11. Jan | Gawain (Harrison Birtwistle) Pr | Covent Garden
|
| |
Prag | |||||||||||
2001 | 11. Mär | Wozzeck (Alban Berg) Pr | Nationaltheater
|
| |
Glyndebourne | |||||||||||
2001 | 04. Aug | The Last Supper (Harrison Birtwistle) Pr |
|
| |
Jeremy Hulin | |||||||||||
Aachen | |||||||||||
1995 | 07. Jan | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Aachen | |||||||||||
2000 | 25. Mär | Neues vom Tage (Paul Hindemith) Pr |
|
| |
Aachen | |||||||||||
2001 | 28. Apr | Der Blitz (Jacques Halévy) Pr |
|
| |
Aachen | |||||||||||
2002 | 02. Feb | L'Orfeo (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Aachen | |||||||||||
2002 | 27. Apr | Blauwalddorf (Helmut Oehring) Ur |
|
| |
Aachen | |||||||||||
2002 | 27. Apr | Blauwalddorf (Helmut Oehring) Pr |
|
| |
Aachen | |||||||||||
2002 | 15. Jun | La Muette de Portici (Daniel François Esprit Auber) Pr |
|
| |
Eric Hull | |||||||||||
Mailand | |||||||||||
1993 | 07. Mai | Il Velo Dissolto (Franco Donatoni) Ur |
|
| |
Martina Franca | |||||||||||
1996 | 27. Jul | L'Americano (Niccolò Piccinni) Pr | Palazzo Ducale
|
| |
Rom | |||||||||||
2001 | 14. Feb | Il libro dei reclami (Luciano Chailly) Pr | Teatro Nazionale
|
| |
Rom | |||||||||||
2001 | 14. Feb | Pigmalione ( neu) Pr | Teatro Nazionale
|
| |
Rom | |||||||||||
2001 | 14. Feb | Il maestro di capella (Domenico Cimarosa) Pr | Teatro Nazionale
|
| |
Will Humburg | |||||||||||
Rom | |||||||||||
1992 | 19. Mär | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Turin | |||||||||||
1992 | 19. Jun | Blimunda (Azio Corghi) Pr |
|
| |
1992 - | |||||||||||
Münster | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1992 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Münster | |||||||||||
1992 | 09. Okt | Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr | Gr. Haus
|
| |
Münster | |||||||||||
1993 | 06. Feb | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | Gr. Haus
|
| |
Münster | |||||||||||
1993 | 02. Apr | Rappresentatione di anima e di corpo (Emilio de Cavalieri) Pr | Gr. Haus
|
| |
Münster | |||||||||||
1993 | 02. Apr | Hell's Angels (Nigel Osborne) Pr | Gr. Haus
|
| |
Münster | |||||||||||
1994 | 17. Dez | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
1995 | 03. Mär | Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
1995 | 11. Jun | Der Leuchtturm (Peter Maxwell Davies) Pr | Kl. Haus
|
| |
Münster | |||||||||||
1995 | 09. Sept | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
1995 | 25. Dez | Lulu (Alban Berg) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
1996 | 20. Apr | Viva la Mamma (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
1996 | 14. Sept | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Catania | |||||||||||
1997 | 04. Jan | Divara (Azio Corghi) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
1997 | 23. Feb | Le Grand Macabre (György Ligeti) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
1997 | 24. Apr | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
1997 | 27. Sept | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Catania | |||||||||||
1997 | 31. Okt | Rinaldo (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
1998 | 28. Mär | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
1998 | 29. Mai | Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
1998 | 05. Sept | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
1998 | 24. Okt | Friedenstag (Richard Strauss) Pr | (Osnabrück)
|
| |
Münster | |||||||||||
1999 | 24. Feb | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
1999 | 17. Apr | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
1999 | 05. Sept | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
1999 | 30. Okt | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Rom | |||||||||||
2000 | 04. Mär | Siegfried (Richard Wagner) Pr | Teatro Costanzi
|
| |
Münster | |||||||||||
2000 | 08. Apr | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Rom | |||||||||||
2000 | 11. Jun | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr | Teatro Costanzi
|
| |
Münster | |||||||||||
2000 | 16. Sept | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
2001 | 06. Feb | Elektra (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
2001 | 14. Apr | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Lissabon | |||||||||||
2001 | 17. Jul | Divara (Azio Corghi) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
2001 | 06. Okt | Paradise lost (Krzysztof Penderecki) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
2002 | 09. Feb | Der feurige Engel (Sergei Prokofjew) Pr |
|
| |
Münster | |||||||||||
2002 | 18. Mai | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Stuttgart | |||||||||||
2002 | 29. Jun | Norma (Vincenzo Bellini) Pr |
|
| |
Rom | |||||||||||
2002 | 21. Nov | Romanza (Una Favola Romana) (Sergio Rendine) Ur | Teatro Costanzi
|
| |
Johann Nepomuk Hummel | |||||||||||
1816 - 1819 | |||||||||||
Stuttgart | Hofkapellmeister | ||||||||||
1816 | 01. Jan | D2 |
|
| |
1819 - 1830 | |||||||||||
Weimar | Kapellmeister | ||||||||||
1819 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Karsten Huschke | |||||||||||
Koblenz | |||||||||||
2001 | 15. Sept | Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Koblenz | |||||||||||
2002 | 18. Jan | Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr |
|
| |
Koblenz | |||||||||||
2002 | 13. Apr | Der Waffenschmied (Albert Lortzing) Pr |
|
| |
Mathias Husmann | |||||||||||
Magdeburg | |||||||||||
1993 | 24. Apr | Timon von Athen (Stephen Michael Harding Oliver) EA | Th.am Jerichower Pl.
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1993 | 11. Sept | Die Trojaner (Hector Berlioz) Pr | Th.am Jerichower Pl.
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1994 | 08. Jan | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr | Th.am Jerichower Pl.
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1994 | 10. Sept | Beatrice Cenci (Berthold Goldschmidt) Ur | Th.am Jerichower Pl.
(1988 konz. London)
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1995 | 11. Feb | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1995 | 27. Mai | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1995 | 09. Sept | Ein Traumspiel (Ingvar Lidholm) EA |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1995 | 02. Dez | Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr |
|
| |
Hannover | |||||||||||
1996 | 10. Jan | Beatrice Cenci (Berthold Goldschmidt) Pr | (Magdeburg)
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1996 | 25. Mai | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1996 | 21. Sept | Powder Her Face (Thomas Adès) EA |
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1997 | 04. Okt | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr | Großes Haus
Theatereröffnung
|
| |
Magdeburg | |||||||||||
1997 | 12. Okt | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr | Großes Haus
|
| |
Eliahu Inbal (*1936) | |||||||||||
16. 02. 36 | Jerusalem | ||||||||||
München | |||||||||||
1974 | 02. Feb | La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr | Nationaltheater
|
| |
1985 - 1988 | |||||||||||
Venedig | Musikdirektor | ||||||||||
1985 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Zürich | |||||||||||
1992 | 20. Dez | Die Gezeichneten (Franz Schreker) Pr |
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1993 | 07. Feb | Aida (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Kjell Ingebretsen | |||||||||||
Stockholm | |||||||||||
1994 | 28. Mai | Die Bacchantinnen (Daniel Börtz) Pr |
|
| |
Ingo Ingensand | |||||||||||
Linz | |||||||||||
1999 | 28. Feb | Der junge Lord (Hans Werner Henze) Pr |
|
| |
Linz | |||||||||||
2000 | 08. Apr | The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr |
|
| |
Linz | |||||||||||
2001 | 18. Mai | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Linz | |||||||||||
2001 | 20. Mai | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Linz | |||||||||||
2002 | 17. Feb | Kát'a Kabanová (Leos Janácek) Pr |
|
| |
Linz | |||||||||||
2002 | 04. Mai | Weil's Kindlein schlafen will (Christoph Coburger) Ur |
|
| |
Derrick Inouye | |||||||||||
Nürnberg | |||||||||||
2001 | 14. Okt | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Nürnberg | |||||||||||
2002 | 19. Jul | Werther (Jules Massenet) Pr |
|
| |
Jörg Iwer | |||||||||||
Trier | |||||||||||
1993 | 15. Feb | Wachsfigurenkabinett (Karl Amadeus Hartmann) Pr |
|
| |
Graham Jackson | |||||||||||
Bremen | |||||||||||
2001 | 12. Apr | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Bremen | |||||||||||
2002 | 01. Jun | Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) Pr |
|
| |
René Jacobs | |||||||||||
Innsbruck | |||||||||||
1982 | 22. Aug | Orontea (Marc'Antonio Cesti) Pr | Riesensaal, Hofburg
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1984 | 30. Aug | Serse (Pier Francesco Cavalli) Pr | Landestheater
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1986 | 28. Aug | Orontea (Marc'Antonio Cesti) Pr | Landestheater
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1987 | 26. Aug | Die drey Töchter des Cecrops (Johann Wolfgang Franck) EA | Landestheater
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1988 | 26. Aug | Giasone (Pier Francesco Cavalli) EA |
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1989 | 24. Aug | Flavio (Georg Friedrich Händel) Pr | Landestheater
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1990 | 19. Aug | Orontea (Marc'Antonio Cesti) Pr | Landestheater
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1990 | 27. Aug | L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr | Landestheater
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1991 | 18. Aug | La finta semplice (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Landestheater
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1992 | 16. Aug | Don Chisciotte in Sierra Morena (Francesco Conti) EA | Landestheater
|
| |
Berlin | |||||||||||
1992 | 04. Okt | Cleopatra e Cesare (Carl Heinrich Graun) Pr | Lindenoper
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1993 | 13. Mai | L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr | Rokokotheater
|
| |
Köln | |||||||||||
1993 | 31. Mai | L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1993 | 16. Aug | Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr | Landestheater
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1994 | 30. Apr | L'Opera Seria (Florian Leopold Gassmann) Pr | Rokokotheater
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1994 | 14. Aug | Orpheus (Georg Philipp Telemann) Pr | Landestheater
Dat?
|
| |
Berlin | |||||||||||
1994 | 09. Sept | L'Opera Seria (Florian Leopold Gassmann) Pr | Hebbel-Theater
|
| |
Berlin | |||||||||||
1994 | 20. Okt | Orpheus (Georg Philipp Telemann) Pr | Apollo-Saal
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1995 | 23. Aug | Venus und Adonis (John Blow) Pr | Landestheater
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1995 | 23. Aug | Dido und Aeneas (Henry Purcell) Pr | Landestheater
|
| |
Berlin | |||||||||||
1996 | 30. Jan | L'Opera Seria (Florian Leopold Gassmann) Pr | Hebbel-Theater
|
| |
Berlin | |||||||||||
1996 | 11. Feb | La Calisto (Pier Francesco Cavalli) Pr | Lindenoper
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1996 | 18. Aug | L'Argia (Marc'Antonio Cesti) Pr | Landestheater
|
| |
Berlin | |||||||||||
1996 | 03. Okt | Semele (Georg Friedrich Händel) Pr | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1997 | 04. Feb | L'Euridice (Jacopo Peri) Pr | Apollo-Saal
|
| |
Schwetzingen | |||||||||||
1997 | 12. Mai | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | (Enschede)
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1997 | 16. Aug | Solimano (Johann Adolf Hasse) Pr | Landestheater
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1997 | 26. Aug | L'Opera Seria (Florian Leopold Gassmann) Pr | Landestheater
|
| |
Berlin | |||||||||||
1997 | 07. Nov | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Lindenoper
|
| |
Salzburg | |||||||||||
1998 | 30. Mai | La Calisto (Pier Francesco Cavalli) Pr | Kl. Festspielhaus
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1998 | 24. Aug | Il primo Omicidio ... Cain (Alessandro Scarlatti) Pr | Landestheater
|
| |
Antwerpen | |||||||||||
1998 | 06. Nov | Venus und Adonis (John Blow) Pr |
|
| |
Antwerpen | |||||||||||
1998 | 06. Nov | Dido und Aeneas (Henry Purcell) Pr |
|
| |
Gent | |||||||||||
1998 | 20. Nov | Venus und Adonis (John Blow) Pr |
|
| |
Gent | |||||||||||
1998 | 20. Nov | Dido und Aeneas (Henry Purcell) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1999 | 24. Jan | Croesus (Reinhard Keiser) Pr | Lindenoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1999 | 07. Feb | Solimano (Johann Adolf Hasse) Pr | Lindenoper
|
| |
Lyon | |||||||||||
1999 | 23. Mär | La Calisto (Pier Francesco Cavalli) Pr |
|
| |
Dresden | |||||||||||
1999 | 22. Mai | Solimano (Johann Adolf Hasse) Pr | Schauspielhaus
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1999 | 26. Aug | La Guerra d'Amore (Claudio Monteverdi) Pr | Landestheater
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
1999 | 28. Aug | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Saal Tirol
|
| |
Basel | |||||||||||
1999 | 16. Sept | La Guerra d'Amore (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
2000 | 30. Jan | La Griselda (Alessandro Scarlatti) Pr | Lindenoper
|
| |
Brüssel | |||||||||||
2000 | 02. Mai | Agrippina (Georg Friedrich Händel) Pr | Théatre de la Monnaie
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
2000 | 12. Aug | La Griselda (Alessandro Scarlatti) Pr | Landestheater
(Lindenoper)
|
| |
Dresden | |||||||||||
2001 | 09. Jun | Cora und Alonzo (Johann Gottlieb Naumann) Pr |
|
| |
Halle/S | |||||||||||
2001 | 11. Jun | Cora und Alonza (Johann Gottlieb Naumann) Pr | Georg-Friedrich-Händel-Halle
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
2001 | 10. Aug | Il mondo della luna (Joseph Haydn) Pr | (Lindenoper)
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
2001 | 25. Aug | Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Pr | Congress-Saal
|
| |
Berlin | |||||||||||
2002 | 07. Feb | Il mondo della luna (Joseph Haydn) Pr | Lindenoper
|
| |
Lausanne | |||||||||||
2002 | 14. Mär | La Guerra d'Amore (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Brüssel | |||||||||||
2002 | 02. Mai | L'Orfeo (Claudio Monteverdi) Pr |
|
| |
Montpellier | |||||||||||
2002 | 27. Jul | Rinaldo (Georg Friedrich Händel) Pr | Opéra-Comédie
|
| |
Innsbruck | |||||||||||
2002 | 10. Aug | Rinaldo (Georg Friedrich Händel) Pr | Landestheater
|
| |
Marek Janowski (*1939) | |||||||||||
18. 02. 39 | Warschau | ||||||||||
München | |||||||||||
1971 | 25. Apr | Lanzelot (Paul Dessau) EA | Nationaltheater
|
| |
München | |||||||||||
1974 | 30. Jul | Les Mamelles de Tirésias (Francis Poulenc) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
München | |||||||||||
1974 | 30. Jul | Mahagonny Songspiel (Kurt Weill) Pr | Cuvilliés Th.
|
| |
Hamburg | |||||||||||
1976 | 28. Jan | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Orange | |||||||||||
1988 | 09. Jul | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr | Théâtre antique
|
| |
Orange | |||||||||||
1988 | 10. Jul | Die Walküre (Richard Wagner) Pr | Théâtre antique
Dat?
|
| |
Orange | |||||||||||
1988 | 12. Jul | Siegfried (Richard Wagner) Pr | Théâtre antique
Dat?
|
| |
Orange | |||||||||||
1988 | 14. Jul | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr | Théâtre antique
Dat?
|
| |
München | |||||||||||
1993 | 25. Feb | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr | Gasteig
|
| |
München | |||||||||||
1993 | 01. Mär | Die Walküre (Richard Wagner) Pr | Gasteig
|
| |
München | |||||||||||
1993 | 03. Mär | Siegfried (Richard Wagner) Pr | Gasteig
|
| |
München | |||||||||||
1993 | 08. Mär | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr | Gasteig
|
| |
München | |||||||||||
1993 | 08. Apr | Parsifal (Richard Wagner) Pr | Herkulessaal
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1993 | 22. Mai | Parsifal (Richard Wagner) Pr | Opernhaus
|
| |
Orange | |||||||||||
1997 | 19. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr | Théâtre antique
|
| |
Berlin | |||||||||||
2000 | 26. Mär | Die Harmonie der Welt (Paul Hindemith) Pr | Philharmonie
|
| |
Paavo Järvi | |||||||||||
Stockholm | |||||||||||
1993 | 01. Jan | Mazeppa (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Paris | |||||||||||
2000 | 29. Feb | Carmen (Georges Bizet) Pr | Bastilleoper
|
| |
Léon Jéhin | |||||||||||
Monte Carlo | |||||||||||
1894 | 30. Mär | Ghiselle (César Franck) Ur |
|
| |
Monte Carlo | |||||||||||
1902 | 18. Feb | Le Jongleur de Notre-Dame (Jules Massenet) Ur |
|
| |
Graeme Jenkins | |||||||||||
Glyndebourne | |||||||||||
1990 | 01. Jan | Death in Venice (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
1995 | 22. Jun | Falstaff osia le tre burle (Antonio Salieri) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
1996 | 11. Mai | Xerxes (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
1998 | 05. Apr | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
1998 | 26. Sept | Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
1999 | 04. Apr | Parsifal (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
2000 | 25. Feb | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
2000 | 04. Jun | Vec makropulos (Leos Janácek) Pr |
|
| |
Köln | |||||||||||
2001 | 06. Apr | Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) Pr |
|
| |
David Jmenez | |||||||||||
Verona | |||||||||||
1999 | 27. Jun | Carmen (Georges Bizet) Pr |
|
| |
Eugen Jochum (1902 - 1987) | |||||||||||
01. 11. 02 | Babenhausen | ||||||||||
26. 03. 87 | München | ||||||||||
1926 - 1929 | |||||||||||
Kiel | Kapellmeister | ||||||||||
1926 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1930 | |||||||||||
Duisburg | Generalmusikdirektor | ||||||||||
1930 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1932 - 1933 | |||||||||||
Berlin | Kapellmeister | Deutsche Oper | |||||||||
1932 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1934 - 1944 | |||||||||||
Hamburg | Generalmusikdirektor | Staatsoper | |||||||||
1934 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1941 - 1943 | |||||||||||
Amsterdam | Kapellmeister | Concertgebouw | |||||||||
1941 | 01. Sept | D2 |
|
| |
1949 - 1960 | |||||||||||
München | Chefdirigent | Bayerisches Rundfunk SO. | |||||||||
1949 | 01. Sept | D2 |
|
| |
München | |||||||||||
1949 | 10. Dez | Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1950 | 22. Jul | Daphne (Richard Strauss) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1950 | 25. Dez | Ein Maskenball (Giuseppe Verdi) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1952 | 04. Mai | Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 05. Jul | Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Gärtnerplatz-Th.
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1953 | 30. Jul | Tristan und Isolde (Richard Wagner) W |
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 31. Jul | Carmina burana (Carl Orff) Pr | Herkulessaal
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 31. Jul | Catulli Carmina (Carl Orff) EA | Herkulessaal
|
| |
München | |||||||||||
1953 | 31. Jul | Trionfo di Afrodite (Carl Orff) EA | Herkulessaal
|
| |
München | |||||||||||
1954 | 20. Mär | Aida (Giuseppe Verdi) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1954 | 23. Jul | Lohengrin (Richard Wagner) W |
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1954 | 19. Aug | Tannhäuser (Richard Wagner) W |
Dat?
|
| |
München | |||||||||||
1955 | 12. Aug | Julius Cäsar (Georg Friedrich Händel) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
München | |||||||||||
1957 | 14. Apr | Parsifal (Richard Wagner) Pr | Prinzregenten Th.
|
| |
1961 - 1964 | |||||||||||
Amsterdam | Kapellmeister | Concertgebouw | |||||||||
1961 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1962 | 09. Okt | Atlántida (Manuel de Falla) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1964 | 18. Mai | Tannhäuser (Richard Wagner) Pr | Deutsche Oper
|
| |
Bayreuth | |||||||||||
1971 | 24. Jul | Parsifal (Richard Wagner) W |
|
| |
München | |||||||||||
1983 | 24. Apr | Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck) Pr | Nationaltheater
|
| |
Emmanuel Joel | |||||||||||
Turin | |||||||||||
2001 | 23. Jan | Hamlet (Ambroise Thomas) Pr |
|
| |
Emmanuel Joël | |||||||||||
Straßburg | |||||||||||
2000 | 08. Jun | Roméo et Juliette (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Duisburg | |||||||||||
2001 | 03. Mär | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Enschede | |||||||||||
2002 | 17. Jan | Ernani (Giuseppe Verdi) Pr | Enschede
|
| |
Lausanne | |||||||||||
2002 | 02. Jun | Béatrice et Bénédict (Hector Berlioz) Pr |
|
| |
Alexander Joel | |||||||||||
Klagenfurt | |||||||||||
2001 | 20. Dez | Tosca (Giacomo Puccini) Pr |
|
| |
Anthony Rolfe Johnson | |||||||||||
London | |||||||||||
1999 | 17. Sept | L'Orfeo (Claudio Monteverdi) Pr | Nat. Opera
|
| |
Andres Joho | |||||||||||
Biel | |||||||||||
2001 | 21. Dez | Fra Diavolo (Daniel François Esprit Auber) Pr | Biel
|
| |
Biel | |||||||||||
2001 | 28. Dez | Fra Diavolo (Daniel François Esprit Auber) Pr | Solothurn
|
| |
Julia Jones | |||||||||||
Ulm | |||||||||||
1995 | 30. Mär | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Darmstadt | |||||||||||
1996 | 18. Feb | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Darmstadt | |||||||||||
1996 | 14. Apr | Hippolyte et Arcie (Jean Philippe Rameau) Pr |
|
| |
Darmstadt | |||||||||||
1996 | 19. Okt | Martha (Friedrich von Flotow) Pr |
|
| |
Darmstadt | |||||||||||
1996 | 20. Dez | Die Nachtigall und die Rose (Jan Müller-Wieland) Ur | Werkstattbühne
|
| |
Darmstadt | |||||||||||
1997 | 19. Feb | Jakob Lenz (Wolfgang Rihm) Pr | Kl. Haus
|
| |
Darmstadt | |||||||||||
1997 | 10. Mai | Alcina (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Wien | |||||||||||
1998 | 27. Feb | Ein Sommernachtstraum (Benjamin Britten) Pr | Volksoper
|
| |
Straßburg | |||||||||||
1998 | 12. Jun | A Midsummer Night's Dream (Benjamin Britten) Pr |
|
| |
1998 - | |||||||||||
Basel | Dirigentin | ||||||||||
1998 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Basel | |||||||||||
1998 | 13. Sept | Otello (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Basel | |||||||||||
1999 | 02. Mai | Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr |
|
| |
Basel | |||||||||||
1999 | 12. Sept | Lohengrin (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Basel | |||||||||||
2000 | 19. Mai | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Basel | |||||||||||
2000 | 16. Sept | Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Straßburg | |||||||||||
2001 | 14. Jan | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Basel | |||||||||||
2001 | 23. Feb | Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Basel | |||||||||||
2001 | 14. Sept | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Barcelona | |||||||||||
2001 | 12. Dez | La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Philippe Jordan | |||||||||||
Aix-en-Provence | |||||||||||
1993 | 15. Jul | Don Giovanni (Gian Francesco Malipiero) Pr |
|
| |
Genf | |||||||||||
1995 | 06. Sept | Wozzeck (Alban Berg) Pr | Grand Théâtre
|
| |
Genf | |||||||||||
1995 | 16. Sept | Wozzeck (Alban Berg) Pr |
|
| |
Rom | |||||||||||
1997 | 02. Mai | Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1997 | 02. Okt | Jenufa (Leos Janácek) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1998 | 26. Feb | Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1998 | 24. Okt | Christoph Kolumbus (Darius Milhaud) Pr | Lindenoper
|
| |
Brüssel | |||||||||||
1998 | 11. Dez | Il Turco in Italia (Gioacchino Rossini) Pr |
|
| |
Ulm | |||||||||||
1999 | 06. Mai | Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr |
|
| |
Genf | |||||||||||
2000 | 11. Jan | Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Genf | |||||||||||
2000 | 03. Mai | Die Walküre (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Genf | |||||||||||
2001 | 20. Apr | Siegfried (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Lyon | |||||||||||
2001 | 25. Jun | Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Genf | |||||||||||
2001 | 26. Sept | Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
2001 | 16. Dez | La Bohème (Giacomo Puccini) Pr | Lindenoper
|
| |
Genf | |||||||||||
2002 | 22. Apr | Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Armin Jordan | |||||||||||
1973 - 1988 | |||||||||||
Basel | Kapellmeister | ||||||||||
1973 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Genf | |||||||||||
1997 | 23. Jun | Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr | Grand Théâtre
|
| |
Genf | |||||||||||
1999 | 02. Feb | Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr |
|
| |
Genf | |||||||||||
1999 | 30. Apr | Das Rheingold (Richard Wagner) Pr |
|
| |
Paris | |||||||||||
1999 | 21. Okt | Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Bastilleoper
|
| |
Lausanne | |||||||||||
2001 | 11. Nov | Le Nez (Dimitri Schostakowitsch) Pr |
|
| |
Madrid | |||||||||||
2002 | 12. Jan | Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr |
|
| |
Montpellier | |||||||||||
2002 | 10. Feb | Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr | Opéra-Comédie
|
| |
Paris | |||||||||||
2002 | 06. Jun | La Flûte enchantée (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr | Palais Garnier
|
| |
Christoph Jung | |||||||||||
Regensburg | |||||||||||
1998 | 12. Feb | Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Michael Nyman) Pr | Th. am Haidplatz
|
| |
Konrad Junghänel | |||||||||||
Innsbruck | |||||||||||
1999 | 14. Aug | La Catena d'Adone (Domenico Mazzocchi) Pr | Landestheater
|
| |
Basel | |||||||||||
2002 | 05. Mai | Israel in Egypt (Georg Friedrich Händel) Pr |
|
| |
Michail Jurowski | |||||||||||
Dresden | |||||||||||
1993 | 31. Jan | Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr |
|
| |
Chemnitz | |||||||||||
1993 | 26. Sept | Jolanthe (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1993 | 07. Nov | Circe und Odysseus (Gerald Humel) Pr | Komische Oper
|
| |
Weimar | |||||||||||
1996 | 31. Mär | Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
London | |||||||||||
1996 | 25. Apr | Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr | Covent Garden
Dir. prüfen
|
| |
Halle/S | |||||||||||
1996 | 26. Apr | Das Märchen vom Zaren Saltan (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr |
|
| |
1997 - 1999 | |||||||||||
Rostock | Chefdirigent | ||||||||||
1997 | 01. Sept | D2 |
|
| |
Leipzig | |||||||||||
1997 | 15. Nov | Die Nase (Dimitri Schostakowitsch) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1998 | 13. Jun | Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) Pr | Komische Oper
|
| |
Rostock | |||||||||||
1999 | 30. Sept | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr |
|
| |
Rostock | |||||||||||
2000 | 07. Jul | Meister und Margarita (Sergej Michailowitsch Slonimski) Ur | Expo Hannover
|
| |
Leipzig | |||||||||||
2000 | 30. Sept | Levins Mühle (Udo Zimmermann) EA | Opernhaus
|
| |
Leipzig | |||||||||||
2001 | 07. Apr | Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr | Opernhaus
|
| |
Vladimir Jurowski | |||||||||||
Moskau | |||||||||||
Wexford | |||||||||||
1995 | 29. Okt | May Night (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
1997 | 07. Sept | Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr | Komische Oper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1998 | 15. Mär | Turandot (Giacomo Puccini) Pr | Komische Oper
|
| |
Brüssel | |||||||||||
1999 | 01. Jun | Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr |
|
| |
Paris | |||||||||||
1999 | 11. Okt | Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | Bastilleoper
|
| |
Berlin | |||||||||||
1999 | 21. Nov | Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr | Komische Oper
|
| |
Bologna | |||||||||||
2000 | 04. Feb | Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr |
|
| |
Genua | |||||||||||
2000 | 11. Mai | Faust (Charles Gounod) Pr |
|
| |
Neapel | |||||||||||
2000 | 20. Jun | Jenufa (Leos Janácek) Pr | San Carlo
|
| |
Cardiff | |||||||||||
2000 | 16. Sept | The Queen of Spades (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Berlin | |||||||||||
2000 | 08. Okt | Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr | Komische Oper
|
| |
2001 - | |||||||||||
Glyndebourne | Musikdirektor | ||||||||||
2001 | 01. Mai | D2 |
|
| |
Bologna | |||||||||||
2001 | 04. Mai | Maiskaja notsch (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr |
|
| |
London | |||||||||||
2001 | 29. Nov | The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr | Nat. Opera
|
| |
Bologna | |||||||||||
2002 | 20. Jan | Pikowaja Dama (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr |
|
| |
Modena | |||||||||||
2002 | 09. Feb | Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr | Teatro Comunale
|
| |
Dresden | |||||||||||
2002 | 18. Mai | Die Teufel von Loudun (Krzysztof Penderecki) Pr |
|
| |
Wladimir Jurowski | |||||||||||
Moskau | |||||||||||
Pesaro | |||||||||||
1997 | 09. Aug | Moise et Pharaon (Gioacchino Rossini) Pr | Palafestival
|
| |
|
| |