E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

400 Jahre Oper
Dirigenten und ihre Wirkungsstätten
mit Uraufführungen, Erstaufführungen und Premieren

nach Dirigenten und Jahreszahlen sortiert

 K  L  M 
Dirigent / Stadt / Jahr Datum Funktion / Werk / Notiz Theater

Oswald Kabasta (1896 - 1946)
29. 12. 00 Mistelbach
06. 02. 46 Kufstein
 
 
1926 - 1931
Graz Generalmusikdirektor
1926 01. Sept D2
1938 - 1945
München Chefdirigent Münchner Philharmoniker
1938 01. Sept Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr Nationaltheater

Willibald Kaehler
 
 
Bayreuth
1924 23. Jul Parsifal (Richard Wagner) Pr

Dirk Kaftan
 
 
Münster
2000 27. Mai Weisse Rose (Udo Zimmermann) Pr Kleine Bühne
Bielefeld
2001 24. Mär La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Bielefeld
2001 09. Mai Ahasver (Volker David Kirchner) Ur
Bielefeld
2001 01. Dez Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Bielefeld
2002 15. Jun L'armonia drammatica (Vinko Globokar) Ur

Mauricio Kagel (*1931)
24. 12. 31 Buenos Aires
 
 
Hamburg
1971 25. Apr Staatstheater (Mauricio Kagel) Ur Staatsoper

Gunter Kahlert
 
 
Weimar
1992 04. Jun Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr
Weimar
1997 03. Mai Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr
Weimar
1997 12. Okt Liebster Vater (Stanley Walden) Pr Schloss
Weimar
2002 05. Mai Fräulein Julie (Antonio Gino Bibalo) Pr e-werk

Djansug Kakhidze
 
 
Weimar
1999 18. Dez Musik für die Lebenden (Gia Kancheli) Ur Nationaltheater
Lissabon
2002 14. Mai Alexandr Nevskij (Sergei Prokofjew) Pr

Aleksandar Kalajdzic
 
 
Weimar
1996 13. Dez Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr
Weimar
1997 25. Feb Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr
Weimar
1998 23. Jan Margarete (Charles Gounod) Pr Redoute
Weimar
1999 06. Mär Faust's Verdammnis (Hector Berlioz) Pr Nationaltheater
Weimar
1999 30. Okt Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
Weimar
2000 17. Jun Otello (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater

Thomas Kalb
 
 
Mannheim/Schwetzingen
1992 04. Dez Hin und zurück (Paul Hindemith) Pr Rokokotheater
Mannheim/Schwetzingen
1992 04. Dez Komödie auf der Brücke (Bohuslav Martinu) Pr Rokokotheater
Mannheim/Schwetzingen
1992 04. Dez Der Heiratswechsel (Gioacchino Rossini) Pr Rokokotheater
Mannheim
1992 12. Dez Attila (Giuseppe Verdi) Pr Rosengarten
Mannheim/Schwetzingen
1993 24. Jan Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Pr Rokokotheater
Mannheim
1993 07. Sept Feuersnot (Richard Strauss) Pr Rosengarten
Heidelberg
1994 18. Jun Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr
Heidelberg
1994 25. Sept Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Heidelberg
1995 29. Sept Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Heidelberg
1996 18. Jan Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Heidelberg
1996 08. Mär Die zweite Mrs. Kong (Harrison Birtwistle) Pr
Heidelberg
1996 20. Sept La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Heidelberg
1997 15. Jan Salome (Richard Strauss) Pr
Heidelberg
1997 10. Mai Die Ehen zwischen den Zonen drei, vier und fünf (Philip Glass) Ur
Heidelberg
1997 28. Sept Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
Heidelberg
1998 31. Jan Arabella (Richard Strauss) Pr
Heidelberg
1998 17. Mai Don Quijote de la Mancha (Hans Zender) Pr
Neufassung
Heidelberg
1999 03. Okt Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Heidelberg
1999 28. Nov Ifigenia in Tauride (Gian Francesco de Majo) Pr
Heidelberg
2000 14. Mai Lulu (Alban Berg) Pr
Heidelberg
2000 17. Sept Medea (Luigi Cherubini) Pr
Heidelberg
2001 04. Feb Le Grand Macabre (György Ligeti) Pr

Johannes Kalitzke (*1959)
 
 
1983 - 1990
Gelsenkirchen Generalmusikdirektor
1983 01. Sept D2
Wiesbaden
1992 09. Mai Bericht vom Tod des Musikers Jack Tiergarten (Johannes Kalitzke) Ur Kleines Haus
Wuppertal
1993 26. Mär Leben mit einem Idioten (Alfred Schnittke) EA
Gelsenkirchen
1993 03. Okt Leben mit einem Idioten (Alfred Schnittke) Pr
München
1994 03. Mai Bericht vom Tod des Musikers Jack Tiergarten (Johannes Kalitzke) EA Marstall-Th.
Gelsenkirchen
1994 17. Mai Bericht vom Tod des Musikers Jack Tiergarten (Johannes Kalitzke) EA Kl. Haus
Gelsenkirchen
1995 07. Mai Dialoge der Carmeliterinnen (Francis Poulenc) Pr
Dresden
1995 23. Mai Leben mit einem Idioten (Alfred Schnittke) Pr Semperoper
Gelsenkirchen
1996 17. Feb Wozzeck (Alban Berg) Pr
Leipzig
1998 08. Mär Majakoskis Tod - Totentanz (Dieter Schnebel) Ur
Straßburg
1999 19. Nov Bählamms Fest (Olga Neuwirth) Pr
Stuttgart
2000 17. Nov Guiseppe und Sylvia (Adriana Hölszky) Ur Staatsoper
Flensburg
Leipzig
2001 25. Mai Persephone oder Der Ausgleich der Welten (Günter Neubert) Ur Opernhaus

Carlos Kalmar
 
 
Hamburg
1993 05. Dez Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr
Weimar
1995 24. Okt Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
1996 -
Dessau Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2
Dessau
1996 28. Sept Salome (Richard Strauss) Pr
Dessau
1998 02. Mai Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Dessau
1998 17. Okt Tosca (Giacomo Puccini) Pr

Toshiyuki Kamioka
 
 
Essen
1992 25. Dez La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Essen
1993 02. Okt Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Essen
1994 02. Apr Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr
Essen
1995 24. Feb Der Schauspieldirektor (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Essen
1996 15. Jun Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr
1996 -
Wiesbaden Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2
Wiesbaden
1996 28. Sept Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Wiesbaden
1997 22. Feb Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Wiesbaden
1997 11. Okt Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) Pr
Wiesbaden
1999 25. Sept Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Wiesbaden
2000 29. Apr CassandraComplex (Gerhard Stäbler) Ur
Wiesbaden
2000 16. Sept Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Wiesbaden
2001 29. Apr Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Wiesbaden
2001 22. Jun Carmina burana (Carl Orff) Pr
Wiesbaden
2001 16. Sept Der Spieler (Sergei Prokofjew) Pr
Wiesbaden
2002 27. Apr Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr

Walter Kämpfel
 
 
Augsburg
1956 25. Jul Othello (Giuseppe Verdi) Pr Freilichtbühne am Roten Tor

Okko Kamu
 
 
Helsinki
1998 11. Sept Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr
Helsinki
1999 26. Feb Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Helsinki
1999 22. Dez La Damnation de Faust (Hector Berlioz) Pr
Helsinki
2000 15. Sept König Lear (Aulis Sallinen) Ur

Isaac Karabtchevsky
 
 
Wien
1992 27. Okt Dantons Tod (Gottfried von Einem) Pr Volksoper
1996 -
Venedig Musikdirektor
1996 01. Sept D2
Venedig
1997 14. Mär Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Venedig
1997 21. Jun Carmen (Georges Bizet) Pr
Venedig
1999 22. Apr Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr
Venedig
1999 07. Jul Samson und Dalila (Camille Saint-Saëns) Pr
Venedig
1999 01. Okt Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Padova - Teatro Verdi
Venedig
2000 28. Jan Sadko (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr Palafenice
Venedig
2000 23. Jun Billy Budd (Benjamin Britten) Pr Palafenice
Venedig
2001 14. Sept L’amore delle tre melarance (Sergei Prokofjew) Pr Teatro Malibran
Venedig
2002 30. Mai Capriccio (Richard Strauss) Pr Teatro Malibran
Venedig
2002 22. Jun Tristano e Isotta (Richard Wagner) Pr Teatro Malibran

Herbert von Karajan (1908 - 1989)
05. 04. 08 Salzburg
16. 07. 89 Salzburg
 
 
1929 - 1934
Ulm Operndirektor
1929 01. Sept D2
1934 - 1942
Aachen Kapellmeister
1934 01. Sept D2
1937 - 1944
Berlin Kapellmeister Staatsoper
1937 01. Sept D2
Berlin
1939 28. Jan Die Bürger von Calais (Rudolf Wagner-Régeny) Ur Lindenoper
1945 - 1953
Wien Kapellmeister
1945 02. Sept D2
Salzburg
1948 28. Jul Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck) Pr Felsenreitschule
Salzburg
1948 11. Aug Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Bayreuth
1951 05. Aug Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Dat?
Bayreuth
1951 10. Aug Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1951 11. Aug Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1951 12. Aug Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1951 13. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
1951 - 1952
Mailand Kapellmeister Teatro alla Scala
1951 01. Sept D2
Bayreuth
1952 23. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Mailand
1953 14. Feb Trionfo di Afrodite (Carl Orff) Ur Teatro alla Scala
Mailand
1953 14. Feb Trionfi (Carl Orff) Ur Teatro alla Scala
Mailand
1954 18. Jan Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1954 04. Feb Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
1954 - 1989
Berlin Kapellmeister
1954 02. Sept D2
Mailand
1955 18. Jan Carmen (Georges Bizet) Pr
Studio (Callas)
1955 10. Aug Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr EMI
Berlin
1955 29. Sept Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr (Scala, Mailand)
Mailand
1955 10. Dez Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Mailand
1956 14. Mär Salome (Richard Strauss) Pr
Wien
1956 12. Jun Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr (Scala, Mailand)
Studio (Callas)
1956 09. Aug Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr EMI
1956 - 1964
Wien Operndirektor Staatsoper
1956 02. Sept D2
Mailand
1957 11. Mär Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Wien
1957 02. Apr Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Salzburg
1957 27. Jul Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Felsenreitschule
Salzburg
1957 10. Aug Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Festspielhaus
Wien
1957 23. Dez Siegfried (Richard Wagner) Pr
Wien
1958 03. Apr Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1958 21. Apr Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Wien
1958 11. Jun Oedipus Rex (Igor Strawinsky) Pr
Salzburg
1958 26. Jul Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr Felsenreitschule
Salzburg
1958 05. Aug Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Felsenreitschule
Wien
1958 23. Dez Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Mailand
1959 28. Apr Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Wien
1959 14. Jun Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Salzburg
1959 05. Aug Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck) Pr Felsenreitschule
Wien
1959 15. Dez Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck) Pr
Wien
1960 09. Mär L'assassinio nella cattedrale (Ildebrando Pizzetti) EA Staatsoper
Mailand
1960 06. Mai Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Wien
1960 12. Jun Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Salzburg
1960 26. Jul Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Gr. Festsph.
Theatereröffnung
Salzburg
1960 01. Aug Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr Felsenreitschule
Salzburg
1960 03. Aug Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr kl. Festspielh.
Mailand
1960 17. Dez Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
Wien
1961 01. Apr Parsifal (Richard Wagner) Pr
Salzburg
1961 02. Aug Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr kl. Festspielh.
Wien
1962 06. Jan Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr
Wien
1962 25. Mai Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
Wien
1962 30. Mai Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Theater an der Wien
Wiedereröffnung nach Renovierung
Salzburg
1962 31. Jul Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr Gr. Festsph.
Wien
1963 08. Jan Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Mailand
1963 31. Jan La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Wien
1963 01. Apr L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr
Wien
1963 22. Jun Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Salzburg
1963 31. Jul Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1963 13. Aug Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr Gr. Festsph.
Wien
1963 09. Nov La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
München
1963 01. Dez Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Nationaltheater
Mailand
1964 07. Apr La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Wien
1964 15. Jun Tristan und Isolde (Richard Wagner) R
Wien
1964 15. Jun Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr
Salzburg
1964 01. Aug Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1964 11. Aug Elektra (Richard Strauss) Pr Gr. Festsph.
Berlin
1964 22. Okt Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
München
1964 06. Nov La Bohème (Giacomo Puccini) Pr (Mailand)
Mailand
1964 17. Dez La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Salzburg
1965 26. Jul Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1965 29. Jul Elektra (Richard Strauss) Pr Gr. Festsph.
Mailand
1966 12. Mai Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Salzburg
1966 27. Jul Carmen (Georges Bizet) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1966 13. Aug Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1967 19. Mär Die Walküre (Richard Wagner) Pr Gr. Festsph.
Beginn der Salzburger Osterfestspiele
Mailand
1967 23. Mai Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Salzburg
1967 29. Jul Carmen (Georges Bizet) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1967 12. Aug Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1968 07. Apr Das Rheingold (Richard Wagner) Pr Gr. Festsph.
Mailand
1968 06. Jun Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Salzburg
1968 26. Jul Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1969 30. Mär Siegfried (Richard Wagner) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1969 01. Aug Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1970 21. Mär Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1970 27. Jul Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1970 10. Aug Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Salzburg
1971 03. Apr Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
Salzburg
1971 22. Aug Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Salzburg
1972 25. Mär Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1972 26. Jul Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Salzburg
1972 31. Jul Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Salzburg
1973 28. Jul Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1973 20. Aug De Temporum Fine Comedia-Vigilia (Carl Orff) Ur
Salzburg
1974 07. Apr Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1974 26. Jul Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Salzburg
1974 31. Jul Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Salzburg
1975 22. Mär La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Salzburg
1975 30. Jul Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Salzburg
1975 11. Aug Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
Salzburg
1976 10. Apr Lohengrin (Richard Wagner) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1976 26. Jul Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
Salzburg
1976 28. Jul Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Salzburg
1977 26. Jul Salome (Richard Strauss) Pr
Salzburg
1977 30. Jul Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
Salzburg
1978 29. Jul Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
Salzburg
1978 03. Aug Salome (Richard Strauss) Pr
Salzburg
1979 26. Jul Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Salzburg
1980 30. Mär Parsifal (Richard Wagner) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1980 30. Jul Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Salzburg
1981 26. Jul Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Salzburg
1982 03. Apr Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1982 30. Jul Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Salzburg
1983 26. Jul Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Salzburg
1984 03. Aug Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Salzburg
1985 30. Mär Carmen (Georges Bizet) Pr
Salzburg
1986 26. Jul Carmen (Georges Bizet) Pr
Salzburg
1987 11. Apr Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Salzburg
1988 26. Mär Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Salzburg
1988 06. Aug Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

T. Karalivanos
 
 
Athen
1944 06. Mai Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr Olympia-Th.

Georg Kardos
 
 
Lübeck
1992 29. Mai Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr
Lübeck
1993 03. Okt L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr St. Petri
Lübeck
1994 28. Jan Die Italienerin in Algier (Gioacchino Rossini) Pr Bullenstall
Darmstadt
1995 26. Nov Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Darmstadt
1996 17. Mär Der Mulatte (Jan Meyerowitz) EA
Darmstadt
1996 23. Nov Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Darmstadt
1997 12. Apr Elegie für junge Liebende (Hans Werner Henze) Pr

Lukas Karitinos
 
 
Athen
2001 11. Mär Il Corsaro (Giuseppe Verdi) Pr Concert Hall

Jacek Kasprzyk
 
 
1998 -
Warschau Musikdirektor
1998 01. Sept D2
Jahr ?
Warschau
2000 22. Okt Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
Warschau
2001 09. Feb Straszny Dwór (Stanislaw Moniuszko) Pr
Warschau
2001 08. Jun Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Warschau
2001 02. Dez Jewgeni Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Mlynarski Auditorium
Warschau
2002 14. Jun Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr

Wolfgang Katschner
 
 
Bad Lauchstädt
2000 03. Jun L'Antiope (Carlo Pallavicino) Pr

John Keenan
 
 
Oslo
1999 09. Jan Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr

Herbert Kegel (*1920)
29. 07. 20 Dresden
 
 
Berlin
1969 19. Dez Lanzelot (Paul Dessau) Ur Lindenoper

Joseph Keilberth (1908 - 1968)
19. 04. 08 Karlsruhe
20. 07. 68 München
 
 
1925 - 1934
Karlsruhe Korrepetitor und Dirigent
1925 01. Sept D2
1933 - 1940
Karlsruhe Generalmusikdirektor
1933 01. Sept D2
1940 - 1945
Prag Kapellmeister
1940 01. Sept D2
1945 - 1950
Dresden Generalmusikdirektor Staatsoper
1945 01. Mai D2
1951 - 1959
Hamburg Generalmusikdirektor Staatsoper
1951 01. Sept D2
Bayreuth
1952 25. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1952 26. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1952 27. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1952 28. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1953 23. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1954 22. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
München
1955 29. Jun Salome (Richard Strauss) Pr Prinzregenten Th.
Bayreuth
1955 19. Aug Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W
München
1956 10. Aug Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) Pr Prinzregenten Th.
Salzburg
1957 02. Aug Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Landestheather
Salzburg
1958 29. Jul Arabella (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
München
1958 10. Aug Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr Prinzregenten Th.
München
1958 19. Okt Iphigenie auf Tauris (Christoph Willibald Gluck) Pr Prinzregenten Th.
München
1959 15. Aug Arabella (Richard Strauss) Pr Prinzregenten Th.
München
1959 16. Aug Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr Cuvilliés Th.
1959 - 1968
München Generalmusikdirektor Staatsoper und Musikalische Akademie
1959 01. Sept D2
München
1959 16. Okt Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Prinzregenten Th.
München
1959 19. Nov Die Ausflüge des Herrn Broucek (Leos Janácek) Pr Prinzregenten Th.
München
1959 20. Dez Der Mantel (Giacomo Puccini) Pr Prinzregenten Th.
München
1959 20. Dez Schwester Angelica (Giacomo Puccini) Pr Prinzregenten Th.
München
1959 20. Dez Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) Pr Prinzregenten Th.
München
1960 07. Aug Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Prinzregenten Th.
Salzburg
1960 12. Aug Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr kl. Festspielh.
München
1960 14. Aug Intermezzo (Richard Strauss) Pr Cuvilliés Th.
München
1960 23. Okt Mathis der Maler (Paul Hindemith) Pr Prinzregenten Th.
München
1960 21. Dez Carmen (Georges Bizet) Pr Prinzregenten Th.
München
1961 23. Mär Oedipus der Tyrann (Carl Orff) EA Prinzregenten Th.
München
1961 13. Aug Thamos, König in Ägypten (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Prinzregenten Th.
München
1961 13. Aug Friedenstag (Richard Strauss) Pr Prinzregenten Th.
München
1961 21. Dez Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Prinzregenten Th.
München
1962 27. Jan Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Prinzregenten Th.
München
1962 24. Aug Der Zaubertrank (Frank Martin) EA Cuvilliés Th.
München
1962 25. Okt Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr Prinzregenten Th.
München
1962 21. Dez Palestrina (Hans Pfitzner) Pr Prinzregenten Th.
Wien
1963 27. Apr Intermezzo (Richard Strauss) Pr Theater an der Wien
München
1963 11. Aug Elektra (Richard Strauss) Pr Prinzregenten Th.
München
1963 21. Nov Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
Theatereröffnung
München
1963 23. Nov Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
Erste öffentliche Festvorstellung im neuen Nat.
München
1963 22. Dez Julius Cäsar (Georg Friedrich Händel) Pr Nationaltheater
München
1964 01. Jan Josephslegende (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1964 01. Jan Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
München
1964 01. Jan Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Nationaltheater
München
1964 01. Jan Elektra (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1964 01. Jan Giselle (Adolphe Adam) Pr Nationaltheater
München
1964 01. Jan Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
München
1964 01. Jan Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr Nationaltheater
München
1964 01. Jan Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Nationaltheater
München
1964 24. Feb Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1964 01. Mär Daphne (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1964 15. Mär Arabella (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1964 30. Mär Palestrina (Hans Pfitzner) Pr Nationaltheater
München
1964 17. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1964 26. Jul Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Nationaltheater
München
1964 22. Dez Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr Nationaltheater
München
1965 24. Feb Tosca (Giacomo Puccini) Pr Nationaltheater
München
1965 10. Jun Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1965 17. Jul Arabella (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1965 29. Jul Cardillac (Paul Hindemith) Pr Nationaltheater
München
1965 05. Nov Otello (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
München
1966 03. Apr Die Walküre (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1966 16. Jul Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
München
1966 22. Dez Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Cuvilliés Th.
München
1967 16. Jul Die Liebe der Danae (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1967 01. Aug Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Cuvilliés Th.
München
1967 15. Okt Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck) Pr Nationaltheater
München
1968 28. Mär Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Nationaltheater
München
1968 16. Jul Salome (Richard Strauss) Pr Nationaltheater

Wilhelm Keitel
 
 
Rügen
1992 09. Jul Adina, o Il Califfo di Bagdad (Gioacchino Rossini) Pr
Rügen
1996 27. Jul Guillaume Tell (Gioacchino Rossini) Pr
Rügen
1996 04. Aug La Cambiale di matrimonio (Gioacchino Rossini) Pr
Rügen
1996 16. Aug La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Rügen
1997 17. Mai Il Barbiere di Siviglia (Giovanni Paisiello) Pr
Rügen
1997 18. Mai Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Rügen
1997 04. Jun Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr

Rudolf Kempe (1910 - 1976)
14. 06. 10 Dresden
12. 05. 76 Zürich
 
 
1936 - 1942
Leipzig Kapellmeister Opernhaus
1936 01. Sept D2
1950 - 1953
Dresden Generalmusikdirektor Staatsoper
1950 01. Sept D2
1952 - 1954
München Kapellmeister Staatsoper und Musikalische Akademie
1952 01. Sept D2
München
1952 28. Sept Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Prinzregenten Th.
München
1952 28. Okt Arabella (Richard Strauss) Pr Prinzregenten Th.
München
1953 22. Jan Johanna auf dem Scheiterhaufen (Arthur Honegger) EA Prinzregenten Th.
München
1953 29. Apr La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Prinzregenten Th.
München
1953 04. Jun Johanna auf dem Scheiterhaufen (Arthur Honegger) Pr Prinzregenten Th.
Zürich
1953 22. Jul Die Liebe der Danae (Richard Strauss) Pr (München)
München
1953 22. Jul Die Liebe der Danae (Richard Strauss) EA Prinzregenten Th.
München
1953 01. Dez Carmen (Georges Bizet) Pr Prinzregenten Th.
München
1954 08. Jan Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Prinzregenten Th.
München
1954 25. Feb Die Bernauerin (Carl Orff) Ur Prinzregenten-Th.
München
1954 11. Jul Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr Prinzregenten Th.
Salzburg
1955 01. Aug Palestrina (Hans Pfitzner) Pr Festspielhaus
Wien
1958 16. Feb Der Revisor (Werner Egk) EA Redoutensaal
München
1958 14. Aug Josephslegende (Richard Strauss) Pr Prinzregenten Th.
München
1958 14. Aug Feuersnot (Richard Strauss) Pr Prinzregenten Th.
Bayreuth
1960 24. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1960 25. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1960 27. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1960 28. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
1961 - 1965
London Kapellmeister
1961 03. Sept D2
1965 - 1967
Zürich Kapellmeister
1965 01. Sept D2
Bayreuth
1967 21. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr
1967 - 1976
München Generalmusikdirektor Münchner Philharmoniker
1967 01. Sept D2

Dieter Kempe
 
 
Bautzen
1992 17. Okt Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Bautzen
1994 18. Jun Der Kuhhandel (Kurt Weill) Pr
Bautzen
1995 07. Jan Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Bautzen
1995 06. Mai Der Vampyr (Heinrich Marschner) Pr
Bautzen
1995 18. Nov Das lange Weihnachtsmahl (Paul Hindemith) Pr
Bautzen
1995 18. Nov Scheherazade (Ernst Toch) Ur
Entstehungsjahr ?
Bautzen
1996 04. Mai Die Masken (Pietro Mascagni) Pr

Paul van Kempen
 
 
1940 - 1942
Berlin Kapellmeister Staatsoper
1940 01. Sept D2
1953 - 1955
Bremen Generalmusikdirektor
1953 01. Sept D2

István Kertész (1929 - 1973)
28. 08. 29 Budapest
16. 04. 73 Kfar Saba (Israel)
 
 
1953 - 1957
Budapest Kapellmeister Staatsoper
1953 01. Sept D2
1958 - 1964
Augsburg Generalmusikdirektor
1958 01. Sept D2
Salzburg
1961 04. Aug Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Residenz
Salzburg
1962 28. Jul Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Residenz
Salzburg
1963 26. Jul Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1964 27. Jul Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Gr. Festsph.
1964 - 1973
Köln Generalmusikdirektor Opernhaus
1964 01. Sept D2
1965 - 1968
London Chefdirigent London Sinfonie Orchestra
1965 01. Sept D2
Köln
1969 10. Sept La clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Köln
1971 22. Sept Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Köln
1972 11. Jun Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Köln
1972 10. Sept Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
1973
Bamberg Chefdirigent Bamberger Sinfoniker
1973 01. Sept D2

Peter Keuschnig
 
 
Wien
1998 04. Feb Luzifers Lächeln (Gottfried von Einem) Ur Theater am Fleischmarkt
Salzburg
1998 22. Nov Luzifers Lächeln (Gottfried von Einem) Pr Landestheater
Salzburg
2000 09. Dez Julie und Jean (Gerhard Schedl) Ur Landestheater

Wilhelm Kienzl
 
 
München
1893 21. Jan Die weiße Frau (François Adrien Boieldieu) Pr Nationaltheater
München
1893 12. Apr Bastien und Bastienne (Wolfgang Amadeus Mozart) EA Nationaltheater
München
1893 12. Apr Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Nationaltheater

Yoshinori Kikuchi
 
 
Verona
1987 18. Jul Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr

Wilhelm Killmayer (*1927)
21. 08. 27 München
 
 
München
1961 09. Jun La Tragedia di Orfeo (Wilhelm Killmayer) Ur Prinzregenten-Th.
(30.4.1961 Heidelberg)
München
1961 09. Jun La Buffonata (Wilhelm Killmayer) Ur Prinzregenten-Th.
(30.4.1961 Heidelberg)
München
1962 17. Nov Der Feuervogel (Igor Strawinsky) Pr Prinzregenten Th.
München
1962 17. Nov Renard (Igor Strawinsky) EA Prinzregenten Th.
München
1962 17. Nov Les Noces (Igor Strawinsky) EA Prinzregenten Th.
Wiesbaden
1964 15. Mär Yolimba (Wilhelm Killmayer) Ur
(9.5.1970 München)

Robert King
 
 
Schwetzingen
1995 14. Mai The Indian Queen (Henry Purcell) Pr Rokokotheater

Yukio Kitahara
 
 
Aachen
1993 10. Feb Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr
Aachen
1995 25. Mär Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr

Daniel Klajner
 
 
Bern
1999 14. Nov Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Bern
2000 07. Apr Troades (Aribert Reimann) EA
Würzburg
2000 08. Apr Werther (Jules Massenet) Pr
Würzburg
2000 18. Jun Iphigenie in Aulis (Christoph Willibald Gluck) Pr
2000 -
Würzburg Generalmusikdirektor
2000 01. Sept D2
Würzburg
2000 08. Okt Suor Angelica (Giacomo Puccini) Pr
Würzburg
2000 08. Okt Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Würzburg
2001 15. Mär Jolanthe (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Würzburg
2001 24. Mär Jolanthe (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Würzburg
2001 12. Mai Carmen (Georges Bizet) Pr
Bern
2001 01. Jun Freispruch für Medea (Rolf Liebermann) EA
Würzburg
2001 28. Sept Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
Würzburg
2002 03. Mär Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr
Bern
2002 06. Apr Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Würzburg
2002 22. Jun Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr

Eri Klas
 
 
Savolinna
1997 12. Jul Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Savolinna
1997 12. Jul I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) Pr
Helsinki
2000 24. Nov Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr

Guido Klaus
 
 
Passau
2000 11. Nov Die heimliche Ehe (Domenico Cimarosa) Pr
Landshut
2000 24. Nov Die heimliche Ehe (Domenico Cimarosa) Pr
Passau
2001 12. Mai Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) EA
Passau
2001 12. Mai Der Diktator (Ernst Krenek) EA
Landshut
2001 25. Mai Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) EA
Landshut
2001 25. Mai Der Diktator (Ernst Krenek) EA
Passau
2002 16. Mär Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr
Landshut
2002 05. Apr Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr

Bernhard Klebel
 
 
Wien
2002 14. Feb L'Euridice (Jacopo Peri) Pr Kammeroper
Wien
2002 14. Feb Schwanensee (Peter Iljitsch Tschaikowski) R StO

Bernhard Klee (*1936)
19. 04. 36 Schleiz
 
 
1966 - 1974
Lübeck Generalmusikdirektor
1966 01. Sept D2
Berlin
1969 21. Jun Die Ausflüge des Herrn Broucek (Leos Janácek) Pr Deutsche Oper
Hamburg
1991 17. Nov Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Hamburg
1996 01. Sept Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Carlos Kleiber (*1930)
03. 07. 30 Berlin
 
 
1954 - 1955
Potsdam Kapellmeister
1954 01. Sept D2
1955 - 1956
München Kapellmeister Gewandhaus
1955 01. Sept D2
1956 - 1958
Wien Kapellmeister Volksoper
1956 01. Sept D2
1958 - 1964
Düsseldorf Kapellmeister Deutsche Oper am Rhein
1958 02. Sept D2
1964 - 1966
Zürich Kapellmeister
1964 01. Sept D2
1966 - 1975
Stuttgart Kapellmeister
1966 01. Sept D2
München
1968 01. Jan The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr Cuvilliés Th.
München
1968 01. Jan Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1968 30. Nov Otello (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
München
1970 27. Nov Wozzeck (Alban Berg) Pr Nationaltheater
München
1972 20. Apr Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
Bayreuth
1974 25. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
München
1975 26. Apr La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
Mailand
1976 23. Apr Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Mailand
1976 07. Dez Otello (Giuseppe Verdi) Pr
München
1977 31. Okt Otello (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
Mailand
1978 05. Apr Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Wien
1978 09. Dez Carmen (Georges Bizet) Pr
Mailand
1979 22. Mär La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1980 26. Apr Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1981 27. Mai La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1981 02. Sept Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1982 15. Apr Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1987 05. Feb Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Radio
New York
1989 16. Okt La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr MET
Wien
1994 23. Mär Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr

Erich Kleiber (1890 - 1956)
05. 08. 00 Wien
27. 01. 56 Zürich
 
 
1912 - 1919
Darmstadt Kapellmeister
1912 01. Sept D2
1919 - 1921
Wuppertal Kapellmeister
1919 01. Sept D2
1922 - 1923
Mannheim Kapellmeister Nationaltheater
1922 01. Sept D2
Mannheim
1923 01. Sept Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
1923 - 1924
Berlin Generalmusikdirektor Staatsoper
1923 01. Sept D2
Berlin
1924 21. Okt Die Zwingburg (Ernst Krenek) Ur Staatsoper
Berlin
1925 14. Dez Wozzeck (Alban Berg) Ur Lindenoper
Berlin
1930 05. Mai Christophe Colombe (Darius Milhaud) Ur Lindenoper
1937 - 1949
Buenos Aires Kapellmeister
1937 01. Sept D2
Florenz
1951 26. Mai I Vespri siciliani (Giuseppe Verdi) Pr Teatro Comunale
Florenz
1951 31. Dez Orfeo ed Euridice (Joseph Haydn) Pr Teatro della Pergola
München
1953 28. Okt Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr Prinzregenten Th.

Daniel Kleiner
 
 
Stralsund
1993 09. Okt Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Stralsund
1994 12. Feb Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr
Stralsund
1994 09. Apr Salome (Richard Strauss) Pr
Dat?
Stralsund
1995 24. Feb Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr
Greifswald
1995 24. Mär Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr
Dortmund
1996 24. Feb Harvey Milk (William Vincent Wallace) EA
Stralsund
1996 15. Mär Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Greifswald
1996 06. Apr Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Stralsund
1996 19. Apr Aida (Giuseppe Verdi) Pr
1996 - 1998
Hof/S Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2
Hof/S
1996 29. Sept Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Dortmund
1996 26. Okt La Belle et la Bête (Philip Glass) EA
UA einer Neukomposition ?
Hof/S
1997 07. Feb Werther (Jules Massenet) Pr
Hof/S
1997 27. Sept Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Hof/S
1998 11. Apr Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Hof/S
1998 11. Apr Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) Pr
Hof/S
1998 12. Jun Farinelli (Siegfried Matthus) Pr
Greifswald
1998 21. Nov Rusalka (Anton Dvorák) Pr

Ekkehard Klemm
 
 
Greifswald
1991 01. Nov Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Greifswald
1992 07. Mär Carmen (Georges Bizet) Pr
Greifswald
1992 30. Okt Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Greifswald
1993 19. Feb La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Greifswald
1993 23. Apr Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Greifswald
1993 23. Okt Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr
Greifswald
1994 12. Feb Tiefland (Eugène d'Albert) Pr
Greifswald
1994 28. Mai La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Greifswald
1994 09. Jul Cardillac (Paul Hindemith) Pr
Greifswald
1994 08. Okt Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr
Stralsund
1994 14. Okt Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr
Greifswald
1994 02. Dez Das Sonnenhaus (Einojuhani Rautavaara) Pr
Stralsund
1994 16. Dez Das Sonnenhaus (Einojuhani Rautavaara) EA
Greifswald
1995 10. Mär Jakob Lenz (Wolfgang Rihm) Pr
Stralsund
1995 23. Mär Jakob Lenz (Wolfgang Rihm) Pr
Stralsund
1995 03. Jun Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr
Greifswald
1995 17. Jun Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr
Stralsund
1995 29. Sept Einstein (Paul Dessau) Pr
Greifswald
1995 20. Okt Einstein (Paul Dessau) Pr
Stralsund
1996 05. Mai Die Jungfrauen (Peter Bengtson) Pr
Greifswald
1996 25. Mai Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Stralsund
1996 01. Jun Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Stralsund
1996 21. Jun Die Bettleroper (Johann Christoph Pepusch) Pr
Greifswald
1996 11. Aug Die Bettleroper (Johann Christoph Pepusch) Pr Kloster Eldena
München
1996 22. Dez Il campiello (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr Gärtnerplatz-Th.
München
1997 06. Jul Martha (Friedrich von Flotow) Pr Gärtnerplatz-Th.
München
2000 19. Mär Mignon (Ambroise Thomas) Pr Gärtnerplatz-Th.
München
2000 22. Okt Xerxes (Georg Friedrich Händel) R Nationaltheater
München
2000 22. Okt Die englische Katze (Hans Werner Henze) Pr Gärtnerplatz-Th.
München
2001 14. Okt Der Revisor (Werner Egk) Pr Gärtnerplatz-Th.

Otto Klemperer (1885 - 1973)
14. 05. 00 Breslau
06. 07. 73 Zürich
 
 
1910 - 1914
Hamburg Kapellmeister
1910 01. Sept D2
1914 - 1917
Straßburg Kapellmeister
1914 01. Sept D2
1917 - 1924
Köln Kapellmeister ab 1923 Generalmusikdirektor Opernhaus
1917 01. Sept D2
Köln
1920 04. Dez Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) Ur Opernhaus
Köln
1922 28. Mai Der Zwerg (Alexander von Zemlinsky) Ur Opernhaus
Köln
1924 27. Mär Irrelohe (Franz Schreker) Ur
1924 - 1927
Wiesbaden Kapellmeister
1924 01. Sept D2
1927 - 1933
Berlin Kapellmeister Kroll-Oper
1927 01. Sept D2
Berlin
1927 19. Nov Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Krolloper
Berlin
1928 11. Jan Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Krolloper
Berlin
1928 25. Feb Mavra (Igor Strawinsky) Pr Krolloper
Berlin
1928 25. Feb Oedipus Rex (Igor Strawinsky) EA Krolloper
Berlin
1928 30. Jun Cardillac (Paul Hindemith) Pr Krolloper
Berlin
1928 11. Okt Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) Pr Krolloper
Berlin
1928 02. Dez Der Diktator (Ernst Krenek) Pr Krolloper
Berlin
1928 02. Dez Das geheime Königreich (Ernst Krenek) Pr Krolloper
Berlin
1928 02. Dez Schwergewicht oder Die Ehre der Nation (Ernst Krenek) Pr Krolloper
Berlin
1929 15. Jan Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr Krolloper
Berlin
1929 08. Jun Neues vom Tage (Paul Hindemith) Ur Krolloper
7.4.1954 Neapel
Berlin
1929 10. Nov Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Krolloper
Berlin
1930 04. Mär Leben des Orest (Ernst Krenek) Pr Krolloper
Berlin
1930 07. Jun Die glückliche Hand (Arnold Schönberg) Pr Krolloper
Berlin
1931 25. Jan Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Krolloper
Berlin
1931 20. Apr Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Krolloper
1933 -
Los Angeles Kapellmeister
1933 01. Sept D2
Salzburg
1947 25. Aug Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
1947 - 1950
Budapest Operndirektor Staatsoper
1947 01. Sept D2
1961
London Kapellmeister Covent Garden
1961 02. Sept D2
Zürich
1961 27. Sept Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr

Stefan Klieme
 
 
Wuppertal
1992 02. Feb Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr
Wuppertal
1992 12. Dez La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Wuppertal
1993 21. Feb Romeo und Julia (Charles Gounod) Pr
Wuppertal
1993 10. Apr Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Wuppertal
1994 27. Feb Ein Sommernachtstraum (Benjamin Britten) EA
Wuppertal
1994 02. Okt Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
1995 - 1999
Wuppertal Generalmusikdirektor
1995 01. Sept D2
Gelsenkirchen
1995 07. Okt Die Jungfrau von Orléans (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr (Wuppertal)
Wuppertal
1996 27. Jan König Hirsch (Hans Werner Henze) Pr
Wuppertal
1996 24. Mär Arabella (Richard Strauss) Pr (Gelsenkirchen)
Wuppertal
1996 13. Okt Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
Wuppertal
1997 27. Apr Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr
Wuppertal
1998 25. Jan Pelleas und Melisande (Claude Debussy) Pr
Wuppertal
1998 09. Mai Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Gelsenkirchen
1998 25. Okt Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Wuppertal
1999 28. Feb Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Wuppertal
1999 05. Jun Pelleas und Melisande (Claude Debussy) Pr
Gelsenkirchen
1999 06. Nov Faust (Charles Gounod) Pr
Wuppertal
2000 01. Apr Die spanische Stunde (Maurice Ravel) Pr
Wuppertal
2000 01. Apr Herzog Blaubarts Burg (Béla Bartók) Pr
Wuppertal
2000 18. Nov Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr
Wuppertal
2000 10. Dez Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Gelsenkirchen
2001 02. Jun Herzog Blaubarts Burg (Béla Bartók) Pr
Gelsenkirchen
2001 02. Jun Die spanische Stunde (Maurice Ravel) Pr

Stefan Klingele
 
 
Neuburg
1993 17. Jul Der Türke in Italien (Franz Seydelmann) Pr Kammeroper
Bremen
1999 26. Nov Fräulein Julie (Antonio Gino Bibalo) Pr Concordia
Bremen
2000 01. Apr Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) Pr
Bremen
2001 10. Feb Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Pr
Bremen
2001 01. Nov Satyricon (Bruno Maderna) Pr Concordia
Weimar
2001 03. Nov La Bohème (Giacomo Puccini) Pr Nationaltheater
Bremen
2002 06. Apr La Bohème (Giacomo Puccini) Pr

Leif Klinkhardt
 
 
Innsbruck
2002 17. Mär Falstaff ossìa Le tre Burle (Antonio Salieri) Pr

Berislav Klobucar (1924 - 0)
28. 08. 24 Zagreb
 
 
Wien
1961 25. Mär Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr Staatsoper
1961 - 1973
Graz Generalmusikdirektor (erneut 1945 - 46)
1961 01. Sept D2
Bayreuth
1964 22. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Bayreuth
1964 23. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Bayreuth
1964 24. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Bayreuth
1964 26. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Mailand
1967 10. Mär La Strada (Nino Rota) Pr
Mailand
1967 10. Mär Salome (Richard Strauss) Pr
Bayreuth
1967 29. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) W
Bayreuth
1967 24. Aug Lohengrin (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1968 09. Aug Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Bayreuth
1968 23. Aug Tristan und Isolde (Richard Wagner) W
Dat?
1982 - 1988
Nizza Musikkirektor
1982 01. Sept D2
Catania
1993 12. Feb Capriccio (Richard Strauss) Pr

Eberhard Kloke
 
 
1983 - 1989
Freiburg Kapellmeister
1983 01. Sept D2
Frankfurt/M
1993 07. Mär Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr
Kassel
1993 19. Jun Rathenau (George Dreyfus) Ur
Dreyfus, geb. 1928 in Wuppertal
1993 - 1998
Nürnberg Generalmusikdirektor
1993 01. Sept D2
Nürnberg
1993 16. Okt Wozzeck (Alban Berg) Pr
Nürnberg
1994 19. Mär Der feurige Engel (Sergei Prokofjew) Pr
Nürnberg
1994 22. Okt Parsifal (Richard Wagner) Pr
Nürnberg
1995 17. Feb Moses und Aron (Arnold Schönberg) Pr
Nürnberg
1995 25. Mär Prometheus IV ( div) Pr
Nürnberg
1995 22. Apr Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr
Pr. erst 11.11.95 ?
Nürnberg
1995 12. Okt Prometheus (Carl Orff) Pr Germ. Nationalmuseum
Nürnberg
1995 14. Dez Elektra (Richard Strauss) Pr
Nürnberg
1996 07. Mär Katja Kabanova (Leos Janácek) Pr
Nürnberg
1996 17. Okt Lulu (Alban Berg) Pr

Michael Klubertanz
 
 
Heidelberg
1996 04. Mai Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck) Pr
Heidelberg
1997 22. Jun Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr
Heidelberg
1998 03. Jul Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr
Heidelberg
2000 25. Jun Das Märchen nach ewig und drei Tagen (Wilfried Maria Danner) Pr

Dieter Klug
 
 
Erfurt
1997 01. Mär "Riemannoper" (Tom Johnson) Pr Schauspielhaus

August Klughardt (1847 - 1902)
Köthen
03. 08. 02 Dessau
 
 
1882 - 1902
Dessau Hofkapellmeister
1882 01. Sept D2

Christian Kluttig
 
 
Koblenz
1994 18. Mär Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Koblenz
1994 03. Mai Die Gärtnerin aus Liebe (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
1994 - 1998
Koblenz Generalmusikdirektor
1994 01. Sept D2
Koblenz
1994 02. Dez Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Koblenz
1995 06. Mai Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Pr
Koblenz
1996 08. Mär Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr
Koblenz
1996 21. Sept Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Koblenz
1997 24. Jan Alcina (Georg Friedrich Händel) Pr
Koblenz
1997 06. Mai The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr
Osnabrück
1997 16. Mai Alcina (Georg Friedrich Händel) Pr Kuppeltheater
Koblenz
1999 24. Apr Tamerlano (Georg Friedrich Händel) Pr

Manfred Knaak
 
 
Coburg
1992 16. Okt Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Coburg
1994 08. Jun Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Pr
Coburg
1995 16. Feb Don Quichotte (Jules Massenet) Pr

Johannes Knapp
 
 
Freiburg
2001 24. Feb Orpheus oder Die wundersame Beständigkeit der Liebe (Georg Philipp Telemann) Pr

Hans Knappertsbusch (1888 - 1965)
12. 03. 00 Elberfeld
25. 10. 65 München
 
 
1910 - 1912
Mülheim Kapellmeister
1910 01. Sept D2
1913 - 1918
Elberfeld Operndirektor
1913 01. Sept D2
1917 - 1923
Dessau Kapellmeister
1917 01. Sept D2
1918 - 1919
Leipzig Kapellmeister Opernhaus
1918 01. Sept D2
1922 - 1965
München Generalmusikdirektor Staatsoper und Musikalische Akademie
1922 02. Mai D2
München
1922 09. Dez Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) EA Nationaltheater
München
1922 23. Dez Salome (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1923 11. Mär Tannhäuser (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1923 27. Okt Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Nationaltheater
München
1923 28. Nov Julius Cäsar (Georg Friedrich Händel) EA Nationaltheater
München
1924 20. Apr Die Rose vom Liebesgarten (Hans Pfitzner) Pr Nationaltheater
München
1924 15. Aug Parsifal (Richard Wagner) Pr Prinzregenten Th.
München
1924 15. Nov Don Gil von den grünen Hosen (Walter Braunfels) Ur Nationaltheater
München
1925 20. Feb Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Cuvilliés Th.
München
1925 14. Mär Der Barbier von Bagdad (Peter Cornelius) Pr Nationaltheater
München
1925 30. Apr Li-Tai-Pe (Clemens Freiherr von Franckenstein) EA Nationaltheater
München
1925 26. Jun Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Cuvilliés Th.
München
1926 23. Apr Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr Nationaltheater
München
1926 21. Mai Intermezzo (Richard Strauss) EA Nationaltheater
München
1926 23. Jun Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Cuvilliés Th.
München
1927 01. Jan Lohengrin (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1927 12. Feb Oberst Chabert (Hermann von Waltershausen) Pr Nationaltheater
München
1927 21. Apr Das Himmelskleid (Ermanno Wolf-Ferrari) Ur Nationaltheater
München
1927 24. Mai Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1927 29. Jun Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Cuvilliés Th.
München
1927 27. Sept La Bohème (Giacomo Puccini) Pr Nationaltheater
München
1927 10. Okt Elektra (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1927 11. Nov Turandot (Giacomo Puccini) EA Nationaltheater
München
1928 09. Jun Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Cuvilliés Th.
München
1928 24. Jun Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1928 08. Okt Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) EA Nationaltheater
München
1929 14. Mär Schwanda der Dudelsackpfeifer (Jaromir Weinberger) EA Nationaltheater
München
1929 21. Dez Samuel Pepys (Albert Coates) Ur Nationaltheater
München
1930 06. Mär Feuersnot (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1930 09. Jun Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1930 09. Nov Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr Nationaltheater
München
1931 28. Feb Die geliebte Stimme (Jaromir Weinberger) Ur Nationaltheater
München
1931 15. Mai Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Cuvilliés Th.
München
1931 12. Nov Das Herz (Hans Pfitzner) Ur Nationaltheater
München
1931 12. Dez Tannhäuser (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1932 16. Mai Siegfried (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1932 19. Jun Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1932 04. Dez Rienzi (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1933 26. Mai Die Walküre (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
1933
Mainz Dirigent
1933 13. Okt D2
München
1933 23. Nov Arabella (Richard Strauss) EA Nationaltheater
München
1934 03. Mär Das Mädchen aus dem goldenen Westen (Giacomo Puccini) EA Nationaltheater
München
1934 20. Jun Das Rheingold (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1934 22. Dez Macbeth (Giuseppe Verdi) EA Nationaltheater
München
1935 22. Jun Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1935 22. Sept Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Nationaltheater
München
1935 26. Sept Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr Nationaltheater
München
1935 06. Okt Tannhäuser (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
1936 - 1945
Wien Kapellmeister
1936 02. Sept D2
Salzburg
1937 27. Jul Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Salzburg
1937 08. Aug Elektra (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Salzburg
1938 29. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) Pr Festspielhaus
Salzburg
1938 30. Jul Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Festspielhaus
Salzburg
1938 01. Aug Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1939 03. Aug Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr Festspielhaus
Salzburg
1939 13. Aug Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1941 04. Aug Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Salzburg
1941 08. Aug Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
München
1951 13. Feb Siegfried (Richard Wagner) Pr Prinzregenten Th.
Bayreuth
1951 30. Jul Parsifal (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1951 31. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Dat?
Bayreuth
1951 01. Aug Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Dat?
Bayreuth
1951 02. Aug Siegfried (Richard Wagner) Pr
Dat?
Bayreuth
1951 04. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Dat?
Bayreuth
1951 26. Aug Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
München
1951 12. Dez Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr Prinzregenten Th.
Bayreuth
1952 30. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Dat?
München
1953 04. Mär Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck) Pr Prinzregenten Th.
München
1954 11. Mär Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Prinzregenten Th.
München
1954 17. Sept Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Prinzregenten Th.
München
1954 21. Dez Lohengrin (Richard Wagner) Pr Prinzregenten Th.
München
1955 10. Mär Louise (Gustave Charpentier) Pr Prinzregenten Th.
Bayreuth
1955 22. Jul Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Wien
1955 16. Nov Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Staatsoper
München
1956 27. Jan Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Prinzregenten Th.
Bayreuth
1956 13. Aug Das Rheingold (Richard Wagner) W
Bayreuth
1956 14. Aug Die Walküre (Richard Wagner) W
Bayreuth
1956 15. Aug Siegfried (Richard Wagner) W
Bayreuth
1956 17. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W
München
1957 19. Jan Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr Prinzregenten Th.
Mailand
1957 28. Mär Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Mailand
1959 12. Feb Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1960 23. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
München
1964 30. Jan Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr Nationaltheater

Harald Knauff
 
 
Bad Lauchstädt
1994 26. Jun Albert Herring (Benjamin Britten) Pr Goethe-Theater
Halle/S
1995 16. Feb Albert Herring (Benjamin Britten) Pr Kammertheater
Halle/S
1996 09. Feb Der Waffenschmied (Albert Lortzing) Pr
Halle/S
1996 24. Feb Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) EA Kammertheater
Halle/S
1998 16. Mai Die Kluge (Carl Orff) Pr Kammertheater

Lothar Knepper
 
 
Wuppertal
1992 05. Apr Greek (Mark-Anthony Turnage) EA
Gelsenkirchen
1992 03. Okt Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Gelsenkirchen
1994 26. Feb Rusalka (Anton Dvorák) Pr
Gelsenkirchen
1994 05. Nov Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Gelsenkirchen
1995 28. Jan Arabella (Richard Strauss) Pr
Gelsenkirchen
1995 05. Nov Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Gelsenkirchen
1995 05. Nov Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr

Wilfried Koball
 
 
Greifswald
1992 24. Apr Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr

Axel Kober
 
 
Dortmund
1999 19. Sept Kantan / Die Seidentrommel (Alexander Goehr) Ur
Dortmund
2000 23. Jan Dinorah (Giacomo Meyerbeer) Pr
Dortmund
2000 02. Dez Louise (Gustave Charpentier) Pr
Dortmund
2000 03. Dez Julien oder Das Leben des Dichters (Gustave Charpentier) EA
Dortmund
2002 09. Mär L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr
Dortmund
2002 07. Apr Werther (Jules Massenet) Pr
Dortmund
2002 05. Mai Andrea Chénier (Umberto Giordano) Pr

Rainer Koch
 
 
1980 - 1998
Bielefeld Generalmusikdirektor
1980 01. Sept D2
Bielefeld
1993 18. Sept Dreyfus (Morris Moshe Cotel) Pr
Bielefeld
1994 11. Jun Das Märchen vom Zaren Saltan (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr
Bielefeld
1994 24. Sept Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Bielefeld
1994 06. Nov Der Fächer (Ernst Toch) Pr
Bielefeld
1995 07. Jan Der Sturz des Antichrist (Viktor Ullmann) Ur
Bielefeld
1996 07. Jan Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Bielefeld
1996 20. Apr Die Marx Sisters (George Dreyfus) Ur
Dreyfus geb. 1928
Bielefeld
1996 22. Sept Benvenuto Cellini (Hector Berlioz) Pr
Bielefeld
1997 26. Apr Der Golem (Eugène d'Albert) Pr
Bielefeld
1998 26. Apr Die Bürgschaft (Kurt Weill) Pr

Balázs Kocsár
 
 
Frankfurt/M
2000 26. Mai Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Antwerpen
2001 23. Sept Otello (Giuseppe Verdi) Pr Gent
Antwerpen
2001 14. Okt Otello (Giuseppe Verdi) Pr Antwerpen

Hiroshi Kodama
 
 
Duisburg
1991 05. Dez Der goldene Hahn (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr
Düsseldorf
1992 07. Mär Der goldene Hahn (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr
Duisburg
1994 07. Okt Viva la Mamma (Gaetano Donizetti) Pr
1996 -
Coburg Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2

Latham Koenig
 
 
Straßburg
1997 22. Feb Salome (Richard Strauss) Pr
Straßburg
1997 03. Okt Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Straßburg
1997 10. Dez La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Kopenhagen
1999 25. Sept Hamlet (Ambroise Thomas) Pr
Straßburg
2001 12. Apr Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) Pr
Straßburg
2001 15. Jun Carmen (Georges Bizet) Pr Strasbourg chapiteau

Symeon Kogan
 
 
Athen
2000 17. Dez Il barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr

Siegfried Köhler
 
 
1964 - 1974
Saarbrücken Generalmusikdirektor
1964 01. Sept D2
1974 - 1988
Wiesbaden Generalmusikdirektor
1974 01. Sept D2
1998 -
Stockholm Hofkapellmeister
1998 02. Sept D2
Stockholm
2001 06. Okt Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr

Eugene Kohn
 
 
Kassel
1992 14. Mär Die Liebe der drei Könige (Italo Montemezzi) Pr
Bonn
1992 25. Okt Le Villi (Giacomo Puccini) Pr Beethovenhalle
Bonn
1992 25. Okt Edgar (Giacomo Puccini) Pr Beethovenhalle
Berlin
1993 13. Feb Tosca (Giacomo Puccini) Pr Lindenoper
Karlsruhe
1995 14. Okt Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
Bonn
1995 17. Dez La Rondine (Giacomo Puccini) EA
Nizza
2000 26. Mai Andrea Chénier (Umberto Giordano) Pr

Nicholas Kok
 
 
Stuttgart
1999 16. Mai L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr
Klagenfurt
2002 17. Jan Teseo (Georg Friedrich Händel) Pr

Anton Kolar
 
 
Magdeburg
1994 03. Dez Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr
Nordhausen
1995 01. Dez La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Magdeburg
1996 02. Mär Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Nordhausen
1996 04. Okt Zemire und Azor (Ludwig Spohr) Pr

Wolfram Koloseus
 
 
Mannheim/Schwetzingen
1993 27. Nov Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr Rokokotheater
Mannheim
1994 25. Nov Sid, die Schlange, die singen wollte (Malkolm Fox) Pr Werkhaus
Mannheim
1996 28. Apr Jakob Lenz (Wolfgang Rihm) Pr Werkhaus
Mannheim
1997 18. Apr Admeto (Georg Friedrich Händel) Pr Schnawwl
Mannheim
1997 11. Jul Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Mannheim
1997 07. Nov Drei Wasserspiele (Detlev Glanert) Pr Werkhaus
Mannheim
1998 27. Nov La Voix humaine (Francis Poulenc) Pr Werkhaus
Mannheim
1999 31. Jan Venus und Adonis (Hans Werner Henze) Pr
Mannheim
1999 20. Mär Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Mannheim
2000 23. Jun Fräulein Julie (Antonio Gino Bibalo) Pr Werkhaus

Christoph König
 
 
Wuppertal
1998 29. Mär La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Gelsenkirchen
1998 03. Okt Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr
Wuppertal
1999 08. Mai Regina (Albert Lortzing) Pr
Wuppertal
1999 09. Okt La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Gelsenkirchen
2000 16. Dez Carmen (Georges Bizet) Pr
Wuppertal
2001 31. Mär I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) Pr
Wuppertal
2001 10. Jun Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Gustav König
 
 
Essen
1957 17. Sept Alkestis (Christoph Willibald Gluck) Pr
Schwetzingen
1966 18. Mai Dido und Aeneas (Henry Purcell) Pr (Essen)

Lothar Königs
 
 
Münster
1994 26. Feb Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr
Münster
1994 29. Mai Satyricon (Bruno Maderna) Pr Kl. Haus
Münster
1994 10. Sept Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
Münster
1995 29. Apr Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr
Münster
1995 29. Okt Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr
Münster
1996 29. Mai Das Martyrium des heiligen Magnus (Peter Maxwell Davies) Pr Kl. Haus
Münster
1997 14. Jun Aus einem Totenhaus (Leos Janácek) Pr
Bonn
1998 10. Mai Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Linz
1998 04. Okt Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Bonn
1998 29. Nov Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Bonn
1999 21. Mär La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Osnabrück
2000 29. Sept Wozzeck (Alban Berg) Pr
Rom
2001 07. Mär Prova d'Orchestra (Giorgio Battistelli) Pr Teatro Costanzi
Osnabrück
2001 08. Sept Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr

Bernhard Kontarsky (*1937)
26. 04. 37 Iserlohn
 
 
Stuttgart
1992 18. Mär Eréndira (Violeta Dinescu) Ur
München
1992 07. Mai Eréndira (Violeta Dinescu) Pr
Stuttgart
1992 11. Okt Intolleranza 1960 (Luigi Nono) Pr
Stuttgart
1993 03. Okt Don Quijote de la Mancha (Hans Zender) Ur Gr. Haus
Schwetzingen
1994 13. Apr Sansibar (Eckehard Mayer) Ur Rokokotheater
München
1994 08. Jul Sansibar (Eckehard Mayer) EA Cuvilliés Th.
UA Schwetzingen 13.4.94
Stuttgart
1994 09. Okt Das Schweigen der Sirenen (Rolf Riehm) Ur
Antwerpen
1995 11. Mär Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze) Pr Vlaamse Opera
Gent
1995 23. Mär Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze) Pr Vlaamse Opera
Duisburg
1996 23. Mär Wozzeck (Alban Berg) Pr
Stuttgart
1996 30. Jun A Kekszakallu Herceg Vara (Béla Bartók) Pr
Straßburg
1996 29. Sept Tristes tropiques (Georges Aperghis) Ur
Stuttgart
1996 24. Nov Séraphin (Wolfgang Rihm) Pr Kammertheater
Antwerpen
1999 27. Jan Lulu (Alban Berg) Pr
Gent
1999 13. Feb Lulu (Alban Berg) Pr
Frankfurt/M
2000 30. Jan Die Wände (Adriana Hölszky) Pr
London
2001 20. Mär Boulevard Solitude (Hans Werner Henze) Pr Linbury Studio Theatre
Genua
2002 16. Apr Boulevard Solitude (Hans Werner Henze) Pr

Franz Konwitschny (1901 - 1962)
14. 08. 01 Fulnek (Mähren)
28. 07. 62 Belgrad
 
 
1934 - 1939
Freiburg Generalmusikdirektor
1934 01. Sept D2
1937 - 1945
Frankfurt/M Kapellmeister Städt. Oper
1937 14. Aug D2
1946 - 1949
Hannover Kapellmeister
1946 01. Sept D2
1949 - 1962
Leipzig Gewandhauskapellmeister Gewandhaus
1949 01. Sept D2
Leipzig
1950 05. Nov Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
1953 - 1955
Dresden Generalmusikdirektor Staatsoper
1953 01. Sept D2
1955 - 1962
Berlin Generalmusikdirektor Staatsoper
1955 01. Sept D2
Berlin
1955 04. Sept Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Lindenoper
Wiedereröffnung
Leipzig
1960 11. Okt Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Opernhaus
Dat?

Ton Koopman (*0)
 
 
Enschede
2001 02. Feb Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Utrecht

Kurt Kopecky
 
 
Biel
2001 02. Nov Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Biel
Biel
2001 09. Nov Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Solothurn

Kasimierz Kord (*1930)
18. 11. 30 Pogorze
 
 
1952 - 1970
Krakau Kapellmeister
1952 01. Sept D2
München
1983 27. Nov Carmen (Georges Bizet) Pr Nationaltheater

Michael Korth
 
 
Pforzheim
2000 03. Nov Martha (Friedrich von Flotow) Pr
Pforzheim
2002 05. Feb Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr

Gorjan Korunoski
 
 
Hof/S
1995 09. Nov Jakob Lenz (Wolfgang Rihm) Pr Studio
Hof/S
1999 20. Mai Dargelos ( Jenisch) Ur Studio

zz Koslar
 
 
Prag
1983 18. Nov Libussa (Friedrich Smetana) Pr Nationaltheater
Wiedereröffnung nach Renovierung

Zdedèk Kosler (*1928)
25. 03. 28 Prag
 
 
1967 - 1971
Berlin Generalmusikdirektor Komische Oper
1967 01. Sept D2
1980 - 1985
Prag Musikkirektor Staatsoper
1980 01. Sept D2

Jiri Kotouc
 
 
Prag
2001 18. Okt Orlando furioso (Antonio Vivaldi) Pr Staatsoper

Jiri Kout
 
 
Berlin
1986 22. Mär Katja Kabanova (Leos Janácek) Pr Deutsche Oper
1986 - 1992
Saarbrücken Generalmusikdirektor
1986 01. Sept D2
Leipzig
1992 19. Dez Lohengrin (Richard Wagner) Pr Opernhaus
1993 - 1999
Leipzig Generalmusikdirektor Opernhaus
1993 01. Sept D2
Berlin
1994 20. Mär Erwartung (Arnold Schönberg) Pr Deutsche Oper
Berlin
1994 20. Mär Herzog Blaubarts Burg (Béla Bartók) Pr Deutsche Oper
Berlin
1994 12. Nov Dialoge der Karmeliterinnen (Francis Poulenc) EA Deutsche Oper
Leipzig
1995 22. Jan Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Opernhaus
Leipzig
1995 29. Sept Katja Kabanova (Leos Janácek) Pr Opernhaus
Leipzig
1996 10. Feb Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Berlin
1996 24. Mär Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
Berlin
1996 28. Sept Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Deutsche Oper
Leipzig
1996 21. Dez La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Leipzig
1997 08. Feb Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Leipzig
1998 18. Apr Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Leipzig
1998 08. Nov Saint Francois d'Assise (Olivier Messiaen) EA Opernhaus
St. Gallen
1999 17. Apr Rusalka (Anton Dvorák) Pr
Glyndebourne
1999 25. Jul Prodaná nevesta (Friedrich Smetana) Pr
Prag
2000 19. Mai Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
Genf
2001 02. Mär Jenufa (Leos Janácek) Pr
Prag
2001 28. Apr Dalibor (Friedrich Smetana) Pr Nationaltheater
St. Gallen
2001 16. Jun Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr
Paris
2002 30. Apr Le Vaisseau fantôme (Richard Wagner) Pr Opéra Bastille

János Kovács
 
 
Budapest
2000 03. Okt Szerelmi bájital (Gaetano Donizetti) Pr Erkel Színház

Karel Kovarovic
 
 
Prag
1901 31. Mär Rusalka (Anton Dvorák) Ur Nationaltheater

Julian Kovatchev
 
 
Neapel
1999 23. Feb L'Affare Makropulos (Leos Janácek) Pr San Carlo
Ravenna
2001 22. Jun I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) Pr Teatro Alighieri

Andreas Kowalewitz
 
 
Kassel
1995 04. Feb Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr Schauspielhaus
Kassel
1996 10. Feb La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr Opernhaus
Kassel
1997 31. Mai Il Trittico (Giacomo Puccini) Pr
Kassel
1997 05. Jul Achill unter den Mädchen ( Schultz) Ur Schauspielhaus
Nürnberg
1998 03. Jun Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Erlangen

David Kram
 
 
Wiesbaden
1991 21. Sept Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Wiesbaden
1992 25. Apr Der Park (Hans Gefors) Ur

Albrecht Krannhals
 
 
1934 - 1953
Basel Kapellmeister
1934 01. Sept D2
Basel
1952 26. Mär Leonore 40/45 (Rolf Liebermann) Ur Stadttheater
Dat?
Karlsruhe
1957 22. Sept Alkestis (Christoph Willibald Gluck) Pr

Richard Kraus
 
 
Bayreuth
1942 17. Jul Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W
Dat?
1948 - 1953
Köln Kapellmeister Opernhaus
1948 01. Sept D2
1954 - 1961
Berlin Generalmusikdirektor Städtische Oper
1954 03. Sept D2
Berlin
1957 04. Mär Graf Ory (Gioacchino Rossini) EA Städtische Oper
Berlin
1957 30. Jun Katja Kabanova (Leos Janácek) EA Städtische Oper
Berlin
1957 13. Nov Iphigenie auf Tauris (Christoph Willibald Gluck) Pr Städtische Oper
Berlin
1960 21. Sept Rosamunde Floris (Boris Blacher) Ur Deutsche Oper

Clemens Krauss (1893 - 1954)
31. 03. 00 Wien
16. 05. 54 Mexico
 
 
1915 - 1916
Nürnberg Kapellmeister
1915 01. Sept D2
1916 - 1921
Stettin Kapellmeister
1916 01. Sept D2
1922 - 1924
Wien Kapellmeister ?
1922 01. Sept D2
1924 - 1929
Frankfurt/M Opernintendant Städt. Oper
1924 01. Sept D2
Salzburg
1926 18. Aug Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr Stadttheater
Salzburg
1929 12. Aug Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
1929 - 1934
Wien Operndirektor Staatsoper
1929 01. Sept D2
Wien
1930 30. Mär Wozzeck (Alban Berg) EA Staatsoper
Salzburg
1930 04. Aug Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Salzburg
1930 09. Aug Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1931 01. Aug Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Salzburg
1931 05. Aug Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1931 14. Aug Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Stadttheater
Salzburg
1931 18. Aug Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Festspielhaus
Salzburg
1932 30. Jul Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Salzburg
1932 04. Aug Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1932 15. Aug Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1932 19. Aug Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Dresden
1933 01. Jul Arabella (Richard Strauss) Ur Semperoper
Salzburg
1933 01. Aug Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Salzburg
1933 03. Aug Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1933 05. Aug Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1933 14. Aug Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Salzburg
1933 22. Aug Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Wien
1933 21. Okt Arabella (Richard Strauss) EA Staatsoper
Salzburg
1934 29. Jul Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Festspielhaus
Salzburg
1934 01. Aug Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Salzburg
1934 03. Aug Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1934 09. Aug Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Salzburg
1934 17. Aug Elektra (Richard Strauss) Pr Festspielhaus
Salzburg
1934 28. Aug Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
1935 - 1936
Berlin Generalmusikdirektor ?
1935 01. Sept D2
München
1936 17. Mai Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1937 31. Jan Aida (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
München
1937 28. Feb Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1937 24. Apr Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Nationaltheater
München
1937 18. Mai Salome (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1937 12. Jun Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1937 16. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1937 19. Aug Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr Cuvilliés Th.
1937 - 1944
München Opernintendant Staatsoper und Musikalische Akademie
1937 01. Sept D2
München
1937 04. Nov Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Nationaltheater
München
1937 04. Dez Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
München
1938 09. Mär Palestrina (Hans Pfitzner) Pr Nationaltheater
München
1938 09. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1938 24. Jul Die Geschöpfe des Prometheus (Ludwig van Beethoven) Pr Nationaltheater
München
1938 24. Jul Friedenstag (Richard Strauss) Ur Nationaltheater
München
1938 06. Sept Tosca (Giacomo Puccini) Pr Nationaltheater
ital.
München
1938 26. Okt Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Nationaltheater
München
1938 26. Nov Carmen (Georges Bizet) Pr Nationaltheater
München
1939 05. Feb Der Jahrmarkt von Sorotschintz (Modest Mussorgski) EA Nationaltheater
München
1939 05. Feb Der Mond (Carl Orff) Ur Nationaltheater
München
1939 15. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1939 16. Jul Arabella (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1939 29. Jul Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
Salzburg
1939 09. Aug Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
1939
Salzburg Kapellmeister Festspiele
1939 01. Sept D2
München
1939 05. Sept Die vier Grobiane (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr Nationaltheater
München
1939 29. Okt Das Rheingold (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1940 28. Jan Die Walküre (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1940 05. Mär Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr Nationaltheater
München
1940 27. Apr Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Nationaltheater
München
1940 15. Jun Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1940 01. Sept Simone Boccanegra (Giuseppe Verdi) EA Nationaltheater