E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

400 Jahre Oper
Dirigenten und ihre Wirkungsstätten
mit Uraufführungen, Erstaufführungen und Premieren

nach Dirigenten und Jahreszahlen sortiert

 N  O  P  Q  R  S 
Dirigent / Stadt / Jahr Datum Funktion / Werk / Notiz Theater

Kent Nagano
 
 
Mailand
1987 11. Jan Salome (Richard Strauss) Pr
Radio
1988 - 1998
Lyon Musikdirektor
1988 01. Sept D2
Lyon
1989 01. Jan Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) Pr
Lyon
1992 01. Jan Arlecchino (Ferruccio Busoni) Pr
Frankfurt/M
1992 02. Jul Nixon in China (John Adams) EA
Dir: John Adams ?
Lyon
1994 01. Jan Rodrigue et Chimène (Fragm.) (Claude Debussy) Pr
Lyon
1994 12. Mär Les Contes d'Hoffmann (Jacques Offenbach) Pr
Wien
1996 24. Sept Werther (Jules Massenet) Pr Konzerthaus
Ravenna
1998 20. Jun Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) Pr
Salzburg
1998 16. Aug Saint Francois d'Assise (Olivier Messiaen) Pr Felsenreitschule
Salzburg
1999 01. Aug Doktor Faust (Ferruccio Busoni) Pr Festspielhaus
Salzburg
2000 15. Aug L'Amour de loin (Kaija Saariaho) Ur Felsenreitschule
Wien
2001 05. Jun Moses und Aron (Arnold Schönberg) Pr Konzerthaus

Eduard F. Naprawnik
 
 
St. Petersburg
1874 08. Feb Boris Godunow (Modest Mussorgski) Ur
24.01.00
St. Petersburg
1890 19. Dez Pikowaja Dama (Peter Iljitsch Tschaikowski) Ur Mariinsky Theatre
op. 68
Mailand
1980 10. Okt Salammbô (Modest Mussorgski) Ur

Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
17. 04. 00 Dresden
23. 10. 00 Dresden
 
 
1776 - 1801
Dresden Kapellmeister
1776 01. Sept D2
Stockholm
1782 30. Sept Cora och Alonza (Johann Gottlieb Naumann) Ur Opernhaus
Eröffnung des neues Opernhauses

Garcia Navarro (*1941)
30. 04. 41 Chiva (Valencia)
 
 
Bregenz
1984 20. Jul Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1987 14. Mai Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Radio
1987 - 1992
Stuttgart Generalmusikdirektor
1987 01. Sept D2
Salzburg
1988 23. Aug Der Prozess (Gottfried von Einem) Pr
Wien
1989 08. Apr La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr Staatsoper
Wiesbaden
1995 10. Mai Tosca (Giacomo Puccini) Pr (S. Carlo Neapel)
Ravenna
1995 05. Jul Carmen (Georges Bizet) Pr Teatro Alighieri
1997 -
Madrid Musikdirektor
1997 01. Sept D2
Madrid
2000 08. Dez Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
Madrid
2001 03. Mär Parsifal (Richard Wagner) Pr
Madrid
2001 30. Mär Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr
Madrid
2001 01. Okt Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Madrid
2002 14. Feb Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Madrid
2002 27. Apr Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr

Daniel Nazareth
 
 
1989 - 1990
Neapel Chefdirigent
1989 01. Sept D2

David Neely
 
 
Coburg
1993 31. Mär Werther (Jules Massenet) Pr
Dortmund
1998 01. Nov Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr
Dortmund
2000 01. Apr The Silver Tassie (Mark-Anthony Turnage) EA

Claudio Negri
 
 
Mailand
1979 16. Feb Tito Manliu (Antonio Vivaldi) Pr

John Nelson
 
 
Genf
1995 11. Nov Faust (Charles Gounod) Pr Grand Théâtre

Woldemar Nelsson (*1938)
04. 04. 38 Kiew
 
 
Bayreuth
1980 27. Jul Lohengrin (Richard Wagner) W
1980 - 1987
Kassel Kapellmeister
1980 01. Sept D2
Bayreuth
1984 25. Jul Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W
Salzburg
1986 15. Aug Die schwarze Maske (Krzysztof Penderecki) Ur Festspielhaus

John Neschling
 
 
St. Gallen
1992 05. Sept Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
St. Gallen
1993 12. Sept Elektra (Richard Strauss) Pr
Bonn
1994 05. Jun Il Guarany (Antonio Carlos Gomez) EA Oper
St. Gallen
1995 09. Sept Aida (Giuseppe Verdi) Pr
St. Gallen
1996 07. Sept Salome (Richard Strauss) Pr
St. Gallen
1997 15. Feb Faust (Charles Gounod) Pr
1997 -
Palermo Musikkirektor
1997 01. Sept D2
Genua
1998 20. Jan Adelia (Gaetano Donizetti) Pr
Genua
1998 29. Jan Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr
Palermo
1999 26. Jan Wozzeck (Alban Berg) Pr Teatro Massimo
Palermo
1999 25. Feb Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr Teatro Massimo
Genua
1999 30. Apr Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Catania
2000 04. Apr Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Turin
2000 30. Mai Wozzeck (Manfred Gurlitt) Pr
Neapel
2002 18. Jun Ernani (Giuseppe Verdi) Pr San Carlo

Wolfgang Netzer
 
 
München
1993 16. Dez Hans und Grete ( Jelde/Humperdinck) Pr Marstall-Th.

Rudolf Neuhaus
 
 
Dresden
1969 30. Apr Maître Pathelin oder Die Hammelkomödie (Rainer Kunad) Ur

Günter Neuhold
 
 
1989 - 1996
Karlsruhe Generalmusikdirektor
1989 01. Sept D2
Karlsruhe
1990 22. Sept Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr
Karlsruhe
1991 30. Mär Capriccio (Richard Strauss) Pr
Karlsruhe
1991 04. Mai Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Karlsruhe
1991 28. Sept Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Karlsruhe
1991 14. Dez Elektra (Richard Strauss) Pr
Leipzig
1992 11. Mär Elektra (Richard Strauss) Pr Opernhaus
Karlsruhe
1992 09. Mai Salome (Richard Strauss) Pr
Dat?
Karlsruhe
1992 28. Nov Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
Berlin
1993 15. Jan Tiefland (Eugène d'Albert) Pr Lindenoper
Karlsruhe
1993 15. Mai Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Karlsruhe
1993 15. Mai I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) Pr
Karlsruhe
1993 20. Nov Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Karlsruhe
1994 29. Jan Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Karlsruhe
1994 01. Okt Siegfried (Richard Wagner) Pr
Leipzig
1995 18. Feb Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
Karlsruhe
1995 01. Apr Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
1995 - 2002
Bremen Generalmusikdirektor
1995 01. Sept D2
Bremen
1995 28. Sept Moses und Aron (Arnold Schönberg) Pr
Bremen
1995 07. Okt Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Bremen
1996 25. Mai Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr
Genf
1996 16. Jun Arabella (Richard Strauss) Pr
Bremen
1996 28. Sept Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Bremen
1996 12. Okt Liebster Vater (Stanley Walden) Ur Concordia
Bremen
1997 16. Feb Carmen (Georges Bizet) Pr
Bremen
1997 09. Apr Die Entdeckng der Langsamkeit (Giorgio Battistelli) Ur
(verschoben auf 12.10.1997?)
Bremen
1997 10. Apr Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Bremen
1997 03. Okt Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
Bremen
1998 03. Okt Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Graz
1999 21. Feb Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Bremen
1999 03. Okt Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Toulouse
1999 26. Nov Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Bremen
2000 27. Mai La Damnation de Faust (Hector Berlioz) Pr
Straßburg
2000 22. Sept Héloïse et Abélard (Ahmed Essyad) Pr
Bremen
2000 29. Okt Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Bremen
2001 16. Jun Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Bremen
2001 27. Sept Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Bremen
2002 08. Feb Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr
Bordeaux
2002 22. Mär Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr

Angelo Neumann
 
 
1862 - 1876
Wien Sänger (Tenor)
1862 01. Sept D2
1876 - 1880
Leipzig Operndirektor
1876 01. Sept D2
1882
div. Kapellmeister
1882 01. Sept D2
1883 - 1884
Bremen Operndirektor
1883 02. Sept D2
1885 - 1910
Prag Kapellmeister
1885 01. Sept D2

Václav Neumann (1920 - 1995)
29. 09. 20 Prag
02. 09. 95 Wien
 
 
1956 - 1962
Berlin Generalmusikdirektor Komische Oper
1956 01. Sept D2
1962 - 1968
Leipzig Generalmusikdirektor (ab 8.6.64 Gewandhauskapellmeister) Gewandhaus und Oper
1962 01. Sept D2
bis 21.8.1968
München
1969 01. Aug Das Spiel von Liebe und Tod (Ján Cikker) Ur Nationaltheater
1970 - 1972
Stuttgart Generalmusikdirektor
1970 01. Sept D2
München
1981 20. Dez Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr Nationaltheater
Wien
1987 10. Apr Rusalka (Anton Dvorák) Pr

Otto Nicolai (1810 - 1849)
09. 06. 00 Königsberg (Opr.)
11. 05. 00 Berlin
 
 
Berlin
1849 09. Mär Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Ur Lindenoper
1849 -
Berlin Hofkapellmeister Hofoper
1849 01. Sept D2

Ulrich Nicolai
 
 
München
1994 24. Jun Der ganz normale Wahnsinn ( Ballett) Pr Marstall-Th.

Arthur Nikisch (1855 - 1922)
12. 10. 00 Szent Miklos (Ungarn)
23. 01. 22 Leipzig
 
 
1878 - 1889
Leipzig 2. bzw. 1. Kapellmeister Oper
1878 01. Jan D2
Leipzig
1884 04. Mai Der Trompeter von Säckingen (Viktor Ernst Neßler) Ur
1889 - 1892
Boston Kapellmeister
1889 01. Jul D2
1893 - 1895
Budapest Operndirektor Staatsoper
1893 01. Sept D2
1895 - 1922
Leipzig Gewandhausdirigent Gewandhaus
1895 01. Sept D2
1895
Berlin Kapellmeister
1895 14. Okt D2
1897 -
Hamburg Kapellmeister
1897 01. Sept D2
1905 - 1907
Leipzig Operndirektor Oper und Gewandhaus
1905 01. Sept D2

Hervé Niquet
 
 
Genf
2001 13. Okt Dido and Aeneas (Henry Purcell) Pr Salle Théodore Turrettini

Roger Norrington
 
 
Pesaro
1995 14. Aug Zelmira (Gioacchino Rossini) Pr Teatro Rossini
Salzburg
1997 20. Jul Mitridate, re di Ponto (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr kl. Festspielh.
Wien
2000 01. Jun Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Staatsoper

Karel Nosek
 
 
Bautzen
1993 06. Feb Der goldene Hahn (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr
Bautzen
1994 23. Sept Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
Bautzen
1995 25. Mär Griechische Passion (Bohuslav Martinu) Pr
Bautzen
1995 16. Sept Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Bautzen
1996 16. Mär Undine (Albert Lortzing) Pr

Jonathan Nott
 
 
Wiesbaden
1992 12. Sept Die heimliche Ehe (Domenico Cimarosa) Pr Foyer
Wiesbaden
1994 30. Apr Die Gespenstersonate (Aribert Reimann) Pr
Wiesbaden
1994 26. Nov Der Leuchtturm (Peter Maxwell Davies) Pr Kl. Haus
Wiesbaden
1995 22. Jan Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Wiesbaden
1995 01. Jul Die wundersame Reise der kl. Sophoe (Wilfried Maria Danner) Pr
Wiesbaden
1995 04. Nov La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Luzern
1998 02. Okt Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr
Baden-Baden
1999 31. Aug Elektra (Richard Strauss) Pr
Luzern
2000 12. Sept Un re in ascolto (Luciano Berio) Pr

Géza Oberfrank (*1936)
26. 01. 36 Budapest
 
 
Budapest
1968 19. Okt Hamlet (Sándor Szokolay) Ur Staatsoper
1995 -
Budapest Musikdirektor Staatsoper
1995 01. Sept D2
Jahr ?

Kazuyuki Okamoto
 
 
Regensburg
2000 14. Dez Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr Velodrom
Regensburg
2001 02. Mär Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Velodrom
Regensburg
2001 06. Apr Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr Velodrom
Regensburg
2002 21. Feb Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr Stadttheater

Shuja Okatsu
 
 
Gelsenkirchen
1992 11. Dez Tancredi (Gioacchino Rossini) Pr
Gelsenkirchen
1993 31. Okt Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr
Bonn
1993 05. Dez Jenufa (Leos Janácek) Pr
Gelsenkirchen
1994 30. Apr Fantasio (Jacques Offenbach) Pr
Bonn
1995 07. Dez Die Rosen der Einöde ( Bernhard/Lampersberg) Ur Ausstellunshalle
Köln
1996 29. Jan Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr

Volkmar Olbrich
 
 
München
1980 04. Feb Jakob Lenz (Wolfgang Rihm) Pr Nationaltheater (Gelsenkirchen)

Paolo Olmi
 
 
München
1988 26. Feb Mosè (Gioacchino Rossini) EA Nationaltheater
Genua
1992 02. Jun Le Siège de Corinthe (Gioacchino Rossini) Pr
Berlin
1995 19. Mär Das Mädchen aus dem goldenen Westen (Giacomo Puccini) Pr Deutsche Oper
Straßburg
1996 26. Jan Ernani (Giuseppe Verdi) Pr
Lyon
1996 10. Dez Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Straßburg
1997 10. Jun Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
Hamburg
1999 21. Mai La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr
Parma
2000 08. Jan Aida (Giuseppe Verdi) Pr

Kazushi Ono
 
 
1996 - 2002
Karlsruhe Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2
Karlsruhe
1996 12. Okt Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Karlsruhe
1996 22. Dez Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Luxemburg
1997 20. Jan Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr (Karlsruhe)
Karlsruhe
1997 01. Jun Der junge Lord (Hans Werner Henze) Pr
Karlsruhe
1997 18. Okt Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Karlsruhe
1998 27. Feb Farinelli (Siegfried Matthus) Ur
Dresden
1998 29. Mai Farinelli (Siegfried Matthus) Pr (Karlsruhe)
Karlsruhe
1998 04. Jul Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Karlsruhe
1999 24. Apr Norma (Vincenzo Bellini) Pr
Karlsruhe
1999 10. Jul Der Schatzgräber (Franz Schreker) Pr
Karlsruhe
1999 09. Okt Attila (Giuseppe Verdi) Pr
Karlsruhe
2000 27. Mai Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Karlsruhe
2000 08. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Karlsruhe
2000 08. Okt Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Karlsruhe
2001 20. Jan Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Brüssel
2001 16. Mär Luci mie traditrici (Salvatore Sciarrino) Pr Salle Malibran
Karlsruhe
2001 07. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Karlsruhe
2001 24. Nov Salome (Richard Strauss) Pr
Karlsruhe
2002 06. Jul Parsifal (Richard Wagner) Pr
2002 -
Brüssel Musikdirektor
2002 01. Sept D2

Daniel Oren
 
 
Macerata
1982 30. Jul Aida (Giuseppe Verdi) Pr Arena Sferisterio
1984 - 1985
Neapel Chefdirigent, erneut ab 1990
1984 01. Sept D2
Verona
1985 06. Jul Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Verona
1986 13. Jul Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Verona
1988 16. Jul Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Verona
1989 01. Jul Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr
Venedig
1991 25. Mai Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) Pr
Rom
1992 10. Feb La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Venedig
1992 20. Mär Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Bologna
1992 21. Mär Francesca da Rimini (Riccardo Zandonai) Pr
Neapel
1993 14. Jan Norma (Vincenzo Bellini) Pr
Neapel
1993 12. Feb Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Turin
1993 20. Apr Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) Pr
Genua
1993 16. Mai Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Genua
1993 16. Mai I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) Pr
Bologna
1994 05. Feb Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) Pr Teatro Comunale
Parma
1995 19. Jan Werther (Jules Massenet) Pr
Genua
1995 16. Dez La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Turin
1996 03. Feb La Bohème (Giacomo Puccini) Pr Teatro Regio
Genua
1996 06. Apr Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Bologna
1996 23. Apr Fedora (Umberto Giordano) Pr
Neapel
1996 31. Mai La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Verona
1996 05. Jul Carmen (Georges Bizet) Pr
Verona
1996 07. Jul Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Catania
1997 11. Mär Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr
Turin
1997 10. Jun Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr
Verona
1997 05. Jul Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Genua
1997 06. Dez Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Neapel
1998 05. Dez Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Triest
1999 13. Feb Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Genua
1999 21. Mär Manon (Jules Massenet) Pr
Paris
1999 12. Mai La Bohème (Giacomo Puccini) Pr Bastilleoper
Florenz
1999 14. Sept Turandot (Giacomo Puccini) Pr Teatro Comunale
Catania
2000 02. Feb I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) Pr
Triest
2000 07. Mär La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Triest
2000 09. Mai Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) Pr
Genua
2000 20. Jun Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr
Palermo
2000 18. Okt La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr Teatro Massimo
Neapel
2000 09. Dez Carmen (Georges Bizet) Pr San Carlo
Triest
2001 20. Feb La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Triest
2001 26. Mai Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr
Paris
2001 13. Sept Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr Opéra Bastille
Paris
2001 07. Nov La Bohème (Giacomo Puccini) Pr Opéra Bastille
Triest
2002 23. Mär Manon (Jules Massenet) Pr
Rom
2002 23. Apr Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) Pr Teatro Costanzi
Neapel
2002 16. Mai Manon (Jules Massenet) Pr San Carlo
Palermo
2002 04. Dez Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr

Giacomo Orzelli
 
 
Rom
1833 02. Jan Il Furioso all'isola di San Domingo (Gaetano Donizetti) Ur Teatro Valle

Gerard Oskamp
 
 
Rostock
1994 01. Okt Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr
Rostock
1995 22. Apr Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Rostock
1995 02. Sept Das Telefon (Gian Carlo Menotti) Pr
Rostock
1995 02. Sept Die menschliche Stimme (Francis Poulenc) Pr
Rostock
1995 07. Okt Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
Rostock
1995 25. Nov Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Rostock
1996 23. Mär Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Rostock
1996 22. Jun Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Rostock
1996 07. Sept La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Rostock
1996 02. Nov Josef (Josef Tal) EA
Rostock
1997 21. Jun Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Rostock
1997 30. Aug Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Altenburg
2001 10. Jun Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr

Cosima Osthoff
 
 
Trier
2000 19. Nov Das Tagebuch der Anne Frank (Grigori Frid) Pr
Trier
2000 19. Nov Ein Bericht für eine Akademie (Jan Klusák) EA
Trier
2001 27. Mai Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr
Gelsenkirchen
2002 26. Mai L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr

Arnold Östman
 
 
1979 -
Drottningholm Musikdirektor Festspiele
1979 01. Mai D2
Drottningholm
1994 01. Jan Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Drottningholm-Theater
Schwetzingen
1995 29. Apr Falstaff osia le tre burle (Antonio Salieri) Pr Rokokotheater
Wien
1997 22. Feb La clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Volksoper
Drottningholm
2000 30. Jun Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Antwerpen
2001 12. Dez Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Gent
Antwerpen
2002 06. Jan Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Antwerpen

Wolfgang Ott
 
 
Oldenburg
1994 06. Mai Jenufa (Leos Janácek) Pr
Oldenburg
1994 14. Okt Béatrice et Bénédict (Hector Berlioz) Pr
Oldenburg
1995 27. Okt Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr
Oldenburg
1995 08. Dez Johanna auf dem Scheiterhaufen (Arthur Honegger) Pr
Oldenburg
1996 13. Sept Die Wände (Adriana Hölszky) Pr
Oldenburg
1996 25. Okt Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr
Bonn
1999 25. Apr Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr
Bonn
1999 11. Jun Desert Inn (Reinhard Febel) Ur Ausstellungshalle
Bonn
1999 28. Nov Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr
Bonn
2000 02. Apr Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Bonn
2001 09. Mär Effi Briest ( Schiporst / Oehring) Ur Forum
Bonn
2001 14. Okt Il barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Bonn
2001 13. Dez Bing (Detlev Müller-Siemens) Ur Forum

Gabor Ötvös (*1935)
21. 09. 35 Budapest
 
 
Mailand
1981 15. Mär Donnerstag aus Licht (Michaelstag) (Karlheinz Stockhausen) Ur Teatro alla Scala
Mailand
1988 07. Mai Montag aus Licht (Evatag) (Karlheinz Stockhausen) Ur Teatro alla Scala
Radio

Seiji Ozawa (*1935)
01. 09. 35 Shen-Yang (Mandschurei)
 
 
Salzburg
1969 28. Jul Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr kl. Festspielh.
Salzburg
1970 28. Jul Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr kl. Festspielh.
Mailand
1980 15. Mär Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1986 17. Jun Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Wien
1988 20. Mai Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Salzburg
1988 20. Aug Jean d'Arc au bucher (Arthur Honegger) Pr
Mailand
1989 26. Jan Oberon (Carl Maria von Weber) Pr
Radio
Mailand
1990 14. Jun Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Radio
Salzburg
1990 27. Jul Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Wien
1992 16. Mai Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Paris
1996 19. Apr Tosca (Giacomo Puccini) Pr Bastilleoper
Wien
1998 14. Dez Ernani (Giuseppe Verdi) Pr Staatsoper
Paris
1999 13. Nov Les Dialogues des Carmélites (Francis Poulenc) Pr P. Garnier
Paris
2001 05. Jun La Damnation de Faust (Hector Berlioz) Pr Opéra Bastille
Wien
2002 24. Feb Jenufa (Leos Janácek) Pr StO
2002 -
Wien Musikdirektor Staatsoper
2002 01. Sept D2

Angelo Paccagnini
 
 
Mailand
1970 12. Nov La Misura, Il Mistero (Angelo Paccagnini) Ur

Giovanni Pacor
 
 
Klagenfurt
1995 19. Jan La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Klagenfurt
1995 21. Sept Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Klagenfurt
1995 21. Sept Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr
Pisa
1996 27. Nov La Scala di seta (Gioacchino Rossini) Pr
Pisa
1996 27. Nov Il Signor Bruschino (Gioacchino Rossini) Pr

Alfredo Padovani
 
 
Verona
1928 28. Jul Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Verona
1928 02. Aug Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr

Ferdinando Paër
 
 
1802 - 1806
Dresden Kapellmeister
1802 01. Sept D2

Vello Pähn
 
 
Savolinna
1999 01. Jul Faust (Charles Gounod) Pr Castle

Imre Palló
 
 
Karlsruhe
1992 13. Jun Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Gent
1993 12. Nov Samson und Dalila (Camille Saint-Saëns) Pr
Karlsruhe
1993 25. Dez La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr
Karlsruhe
1995 14. Jan Cardillac (Paul Hindemith) Pr
Karlsruhe
1997 12. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr

Renato Palumbo
 
 
Bonn
1996 02. Jun Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Köln
1997 22. Feb Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Bonn
1997 11. Mai Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr
Martina Franca
1999 06. Aug Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr Palazzo Ducale
Nizza
1999 05. Nov Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Bergamo
1999 02. Dez I due Foscari (Giuseppe Verdi) Pr
Brescia
1999 08. Dez I due Foscari (Giuseppe Verdi) Pr
Martina Franca
2000 06. Aug Robert le Diable (Giacomo Meyerbeer) Pr Palazzo Ducale
Turin
2000 16. Okt Sly (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr
Nizza
2000 30. Okt Sly (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr Acropolis
Nizza
2001 20. Feb Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Macerata
2001 28. Jul Tosca (Giacomo Puccini) Pr Arena Sferisterio
Rom
2002 21. Mär Les Contes d'Hoffmann (Jacques Offenbach) Pr Teatro Costanzi
Mailand
2002 27. Sept Lucrezia Borgia (Gaetano Donizetti) Pr Teatro degli Arcimboldi
Palermo
2002 30. Okt Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr

Achille Panizza
 
 
Mailand
1884 31. Mai Le Villi (Giacomo Puccini) Ur Teatro dal Verme
(rev. 26.12.1884 Turin)

Ettore Panizza (1875 - 1967)
12. 08. 00 BuenosAires
28. 11. 67 Mailand
 
 
Turin
1914 19. Feb Francesca da Rimini (Riccardo Zandonai) Ur Teatro Regio
Verona
1919 31. Jul Il Figlioul prodigo (Amilcare Ponchielli) Pr
Verona
1923 26. Jul Le Roi de Lahore (Jules Massenet) Pr
Verona
1923 01. Aug Norma (Vincenzo Bellini) Pr

G. Panizza
 
 
Mailand
1843 11. Feb I Lombardi alla prima crociata / Gerusalemme (Giuseppe Verdi) Ur Teatro alla Scala

Marcello Panni
 
 
Martina Franca
1989 22. Jul Giulio Cesare (Georg Friedrich Händel) Pr Palazzo Ducale
Martina Franca
1989 25. Jul Guglielmo d'Aquitania (Giovanni Battista Pergolesi) Pr Palazzo Ducale
Bonn
1993 21. Mär Il Tabarro (Giacomo Puccini) Pr
Bonn
1993 21. Mär Suor Angelica (Giacomo Puccini) Pr
Bonn
1993 21. Mär Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) Pr
Bonn
1993 19. Sept Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr
Bonn
1995 16. Mär Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Michael Nyman) Pr Ausstellungshalle
Bonn
1995 16. Mär Vanitas (Salvatore Sciarrino) Pr Bundeskunsthalle
Bonn
1995 09. Apr Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr
Bonn
1996 31. Mär Il Signor Fagotto (Jacques Offenbach) EA Werkstattbühne
Bonn
1996 31. Mär Il Giudizio di Paride ( Panni/Offenbach) Ur Werkstattbühne
1996 -
Nizza Musikkirektor
1996 01. Sept D2
Bonn
1996 15. Dez Romeo und Julia (Charles Gounod) Pr
Bonn
1997 18. Apr Il Maestro di musica ossia l'Orazio (Pietro Auletta) Pr Werkstattbbühne
Bonn
1997 21. Jun Der Untergang der Titanic (Wilhelm Dieter Siebert) EA Foyer
Köln
1999 19. Nov I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) Pr
Nizza
2000 15. Jan Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Nizza
2000 27. Feb La fanciulla del west (Giacomo Puccini) Pr
Nizza
2000 23. Sept Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Nizza
2000 09. Dez Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr
Nizza
2001 24. Jan Mireille (Charles Gounod) Pr
Genua
2001 09. Mär Il banchetto (Marcello Panni) Ur Teatro Gustavo Modena
Cremona
2001 13. Dez La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr
Rom
2002 09. Feb Il banchetto (Marcello Panni) Pr Teatro Nazionale
Rom
2002 14. Dez Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr Teatro Costanzi

Antonio Pappano
 
 
1992 - 2002
Brüssel Musikdirektor
1992 01. Sept D2
Berlin
1993 02. Apr I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) Pr Lindenoper
Berlin
1993 02. Sept I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) Pr Lindenoper
Brüssel
1994 01. Jan Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr Théâtre Royal de la Monnaie
Brüssel
1994 02. Sept La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Théâtre Royal de la Monnaie
Brüssel
1995 11. Feb Il Trittico (Giacomo Puccini) Pr Théâtre Royal de la Monnaie
Berlin
1996 09. Jun Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr Lindenoper
Berlin
1996 09. Jun Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr Lindenoper
Brüssel
1996 06. Okt Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr Théâtre Royal de la Monnaie
Brüssel
1997 22. Jan Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr Théâtre Royal de la Monnaie
Brüssel
1997 01. Nov Otello (Giuseppe Verdi) Pr Théâtre Royal de la Monnaie
Wien
1998 12. Feb I Vespri siciliani (Giuseppe Verdi) Pr Staatsoper
Brüssel
1998 06. Okt Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Brüssel
1999 29. Jan Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr
Genua
1999 14. Apr Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1999 25. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Brüssel
1999 07. Nov Carmen (Georges Bizet) Pr Königl. Circus
Brüssel
1999 10. Dez Wintermärchen (Philippe Boesmans) Ur Théâtre Royal de la Monnaie
Brüssel
2000 22. Mär Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Théatre de la Monnaie
Brüssel
2000 13. Jun Tosca (Giacomo Puccini) Pr Théatre de la Monnaie
Brüssel
2000 08. Dez Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Brüssel
2001 07. Feb Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Brüssel
2001 07. Jun Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr Théatre de la Monnaie
Brüssel
2001 11. Dez Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Brüssel
2002 30. Jan Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Brüssel
2002 31. Mai La Damnation de Faust (Hector Berlioz) Pr
2002 -
London Leiter der Oper Covent Garden
2002 01. Sept D2

Ivan Parik
 
 
Klagenfurt
1993 29. Apr L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr
Klagenfurt
1993 23. Dez Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr
Ulm
1996 08. Feb Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr
Brünn
1997 07. Nov La Bohème (Giacomo Puccini) Pr Janácek-Theater
Brünn
2002 10. Mai Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) Pr Janácek-Theater

Vittorio Parisi
 
 
Brescia
1996 11. Okt Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Bergamo
1996 18. Okt Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Brescia
2000 28. Nov Barrabas (Camillo Togni) Pr
Brescia
2000 28. Nov Il mito di Caino (Franco Margola) Pr
Rom
2001 13. Feb La Voix humaine (Francis Poulenc) Pr Teatro Costanzi

Andrew Haden Parrott
 
 
Mailand
1985 17. Apr Alcina (Georg Friedrich Händel) Pr

David Parry
 
 
Pesaro
1996 11. Aug Ricciardo e Zoraide (Gioacchino Rossini) Pr Teatro Rossini
Glyndebourne
1998 01. Jan Flight (Jonathan Dove) Pr
Dat?
Basel
1998 28. Mai Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) Pr
Basel
1999 21. Nov La finta giardiniera (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
London
2000 06. Mai Ernani (Giuseppe Verdi) Pr Nat. Opera
London
2000 11. Okt Der Türke in Italien (Gioacchino Rossini) Pr Nat. Opera
Enschede
2001 23. Nov Flight (Jonathan Dove) Pr Hengelo
Hannover
2002 17. Jan Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
London
2002 03. Apr Die Vestalin (Gasparo Spontini) Pr Nat. Opera

Giuseppe Patané (1932 - 1989)
01. 01. 32 Neapel
30. 05. 89 München
 
 
Wien
1962 14. Dez Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr Theater an der Wien
München
1965 28. Mär La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
Berlin
1966 01. Feb Arlecchino (Ferruccio Busoni) EA Deutsche Oper
Berlin
1966 01. Feb Turandot (Ferruccio Busoni) EA Deutsche Oper
München
1966 11. Feb Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
München
1966 04. Aug Simone Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr Apothekenhof
München
1970 01. Jan Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
Mailand
1970 06. Apr Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1970 08. Dez L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr
Mailand
1970 18. Dez Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
Berlin
1974 01. Mär La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Pr Deutsche Oper
Mailand
1975 12. Mai Attila (Giuseppe Verdi) Pr
Wien
1977 08. Okt I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) Pr Staatsoper
Mailand
1978 10. Jun La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1982 21. Feb Anna Bolena (Gaetano Donizetti) Pr
München
1984 24. Mär Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) EA Nationaltheater
Mailand
1984 03. Jul Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
München
1985 26. Jul Norma (Vincenzo Bellini) Pr Nationaltheater
Mailand
1986 18. Apr Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Bregenz
1986 22. Jul Anna Bolena (Gaetano Donizetti) Pr
Mailand
1987 12. Apr Il Tabarro (Giacomo Puccini) Pr
Radio
Mailand
1987 12. Apr I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) Pr
München
1987 22. Mai Turandot (Giacomo Puccini) Pr Nationaltheater
Mailand
1988 23. Feb Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Mailand
1988 23. Feb Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) Pr
Radio
Mailand
1988 13. Apr L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr
Radio
München
1989 22. Mai Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr Nationaltheater

Roberto Paternostro
 
 
Berlin
1991 12. Jul Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Lindenoper
Aachen
1993 10. Apr Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) Pr
1997 -
Kassel Generalmusikdirektor
1997 01. Sept D2
Kassel
1997 13. Sept Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Kassel
1997 20. Dez Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Kassel
1998 26. Sept Siegfried (Richard Wagner) Pr
Kassel
1998 14. Nov La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Kassel
1999 27. Mär Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr
Kassel
1999 15. Mai Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Kassel
1999 19. Sept Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Kassel
2000 12. Feb I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) Pr
Kassel
2000 09. Apr Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Kassel
2000 16. Dez Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr
Kassel
2001 28. Apr Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Kassel
2001 22. Sept Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Kassel
2002 09. Mär Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Kassel
2002 15. Jun Parsifal (Richard Wagner) Pr

Bernhard Paumgartner (1887 - 1971)
14. 11. 00 Wien
27. 07. 71 Salzburg
 
 
Salzburg
1969 30. Jul Rappresentatione di anima e di corpo (Emilio de Cavalieri) Pr Kollegienkirche

Tibor Pazmany
 
 
Linz
2002 09. Jun Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr

Tibor Pázmány
 
 
Linz
1999 24. Apr Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Linz
2000 13. Feb La finta semplice (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Kammerspiele
Linz
2000 19. Okt La Bohème (Giacomo Puccini) Pr

Pertti Pekkanen
 
 
Helsinki
1996 27. Sept Aus dem Leben der Insekten (Kalevi Aho) Ur
Savolinna
1999 03. Jul La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr Castle

Giovanni Maria Pelliccia
 
 
Rom
1824 04. Feb L'Ajo nell' Imbarazzo (Gaetano Donizetti) Ur Teatro Valle

Krzysztof Penderecki (*1933)
23. 11. 33 Debica
 
 
Mailand
1979 21. Jan Paradise lost (Krzysztof Penderecki) EA

Ionel Perlea
 
 
Verona
1948 08. Aug Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Neapel
1949 12. Feb Turandot (Giacomo Puccini) Pr San Carlo
Mailand
1952 02. Apr Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Teatro alla Scala
Rom
1966 01. Mai Lucrezia Borgia (Gaetano Donizetti) Pr RCA Rom

Mario Perusso
 
 
1998 -
Buenos Aires Kapellmeister
1998 01. Sept D2
Jesi
2000 26. Okt La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Teatro Pergolesi

Zoltán Peskó (*1937)
15. 02. 37 Budapest
 
 
Mailand
1970 11. Apr L'Angelo di fuoco (Sergei Prokofjew) Pr
Mailand
1970 19. Jun La finta giardiniera (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Mailand
1971 07. Jun La finta giardiniera (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
1976 - 1978
Venedig Musikdirektor
1976 01. Sept D2
Mailand
1978 11. Nov Herzog Blaubarts Burg (Béla Bartók) Pr
Mailand
1978 11. Nov Blaubart (Camillo Togni) EA
Camillo
Mailand
1982 14. Mai Renard (Igor Strawinsky) Pr
Mailand
1982 14. Mai Mavra (Igor Strawinsky) Pr
Mailand
1982 14. Mai The Flood (Igor Strawinsky) Pr
Mailand
1983 05. Mai Erwartung (Arnold Schönberg) Pr
Mailand
1983 05. Mai Die glückliche Hand (Arnold Schönberg) Pr
Mailand
1983 05. Mai Pierrot Lunaire (Arnold Schönberg) Pr
Mailand
1985 16. Feb Atem (Franco Donatoni) Ur
Hamburg
1988 13. Mär Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Mailand
1989 02. Mai Luisa Miller (Giuseppe Verdi) Pr
Radio
Mailand
1990 20. Mai Blimunda (Azio Corghi) Ur
Radio
Neapel
1993 02. Jan L'Idolo cinese (Giovanni Paisiello) Pr
Genua
1993 16. Apr Turandot (Giacomo Puccini) Pr
1996 - 1999
Düsseldorf Generalmusikdirektor Deutsche Oper am Rhein
1996 01. Sept D2
Düsseldorf
1996 21. Sept Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Duisburg
1996 23. Nov Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Düsseldorf
1997 18. Okt Orchesterprobe (Giorgio Battistelli) Pr
Duisburg
1997 21. Nov Orchesterprobe (Giorgio Battistelli) Pr
Düsseldorf
1998 18. Sept La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Duisburg
1998 28. Nov Carmina burana (Carl Orff) Pr
Duisburg
1999 10. Jan Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Venedig
1999 12. Nov La Volpe astuta (Leos Janácek) Pr
Düsseldorf
2000 18. Feb Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Düsseldorf
2000 25. Mär Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Bologna
2000 24. Jun La notte di un nevrastenico (Nino Rota) Pr
Bologna
2000 24. Jun Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) Pr
Duisburg
2000 22. Dez La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Lissabon
2001 04. Okt Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr
Duisburg
2001 08. Dez Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Lissabon
2002 20. Mär Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

zz Pessen
 
 
Stuttgart
1995 07. Jul Serva padrona/Match/Contadina ( Ballett) Pr Kammertheater

Reinhard Peters (*1926)
 
 
Düsseldorf
1957 03. Jun Die Räuber (Gieselher Klebe) Ur Opernhaus
Berlin
1962 23. Sept Elegie für junge Liebende (Hans Werner Henze) EA Deutsche Oper
München
1965 29. Jan Karl V. (Ernst Krenek) EA Nationaltheater
Hamburg
1966 04. Feb Zwischenfälle bei einer Notlandung (Boris Blacher) Ur Staatsoper
Zürich
1967 26. Mai Madame Bovary (Heinrich Sutermeister) Ur
Schwetzingen
1971 29. Apr Melusine (Aribert Reimann) Ur Schloßtheater
München
1975 10. Mär Tod in Venedig (Benjamin Britten) Pr Nationaltheater

Reinhard Petersen
 
 
1986 - 1994
Trier Generalmusikdirektor
1986 01. Sept D2
Cottbus
1995 07. Mai Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Pr
1995 -
Cottbus Generalmusikdirektor
1995 01. Sept D2
Cottbus
1996 28. Jan Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr
Cottbus
1996 14. Apr Erwartung (Arnold Schönberg) Pr
Cottbus
1996 14. Apr Herzog Blaubarts Burg (Béla Bartók) Pr
Cottbus
1996 21. Sept Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck) Pr
Cottbus
1996 21. Dez Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Cottbus
1997 26. Apr Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Cottbus
1997 11. Okt Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
Cottbus
1998 04. Apr Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Cottbus
1998 02. Okt Quasimodos Hochzeit (Rainer Böhm) Ur
Cottbus
1999 06. Feb Samson und Dalila (Camille Saint-Saëns) Pr
Cottbus
1999 01. Mai Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Cottbus
1999 03. Nov Das Märchen vom Popen u.s.Knecht Balda (Dimitri Schostakowitsch) Pr
Cottbus
2000 24. Feb Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Cottbus
2000 26. Feb Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Cottbus
2000 06. Mai Carmen (Georges Bizet) Pr
Cottbus
2000 02. Dez Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr
Cottbus
2001 21. Apr Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr
Cottbus
2002 04. Mai Kát'a Kabanová (Leos Janácek) Pr
Cottbus
2002 29. Jun Tosca (Giacomo Puccini) Pr

Laurent Petitgirard
 
 
Prag
2002 07. Feb Joseph Merrick dit Elephant Man (Laurent Petitgirard) Ur Staatsoper

Kirill Petrenko
 
 
1999 -
Meiningen Generalmusikdirektor
1999 01. Sept D2
Jahr ?
Meiningen
1999 17. Sept Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr
Meiningen
2000 19. Mai Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Meiningen
2002 24. Mai Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr
2002 -
Berlin Generalmusikdirektor Komische Oper
2002 01. Sept D2

Torsten Petzold
 
 
Weimar
1995 09. Sept Jakob Lenz (Wolfgang Rihm) Pr Weimarhalle
Weimar
1997 13. Sept Jakob Lenz (Wolfgang Rihm) Pr Werkstatt

Luca Pfaff
 
 
Antwerpen
2000 07. Nov Le Grand Macabre (György Ligeti) Pr
Antwerpen
2000 23. Nov Le Grand Macabre (György Ligeti) Pr Gent
Straßburg
2001 22. Sept Impressions d'Afrique (Giorgio Battistelli) EA

Hans Pfitzner (1869 - 1949)
23. 04. 00 Moskau
22. 05. 49 Salzburg
 
 
1894 - 1896
Mainz Kapellmeister
1894 01. Sept D2
1908 - 1919
Straßburg Kapellmeister
1908 02. Sept D2
1919 - 1920
München Chefdirigent Münchner Philharmoniker
1919 01. Sept D2
Magdeburg
1932 03. Jun Das Herz (Hans Pfitzner) Pr Stadttheater
München
1934 29. Mai Der Vampyr (Heinrich Marschner) Pr Nationaltheater
Bearb.: Pfitzner

Guido Picco
 
 
Mexico-City
1950 23. Mai Norma (Vincenzo Bellini) Pr Palacio de la Bellas Artes
Mexico-City
1950 30. Mai Aida (Giuseppe Verdi) Pr Palacio de la Bellas Artes
Mexico-City
1950 20. Jun Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr Palacio de la Bellas Artes
Mexico-City
1952 29. Mai I Puritani (Vincenzo Bellini) Pr Palacio de la Bellas Artes
Mexiko-City
1952 10. Jun Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr Palacio de la Bellas Artes

Evelino Pidò
 
 
Genua
1992 07. Mär Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Rom
1992 26. Mai La Figlia del Reggimento (Gaetano Donizetti) Pr
Rom
1992 10. Jun Adina, o Il Califfo di Bagdad (Gioacchino Rossini) Pr
Bologna
1994 26. Nov Il Turco in Italia (Gioacchino Rossini) Pr Teatro Comunale
Bologna
1996 08. Feb Anna Bolena (Gaetano Donizetti) Pr
Turin
1996 17. Mär Il Corsaro (Giuseppe Verdi) Pr
London
1996 26. Apr Tosca (Giacomo Puccini) Pr Covent Garden
Rom
2000 29. Apr La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Teatro Costanzi
Neapel
2000 24. Mai Anna Bolena (Gaetano Donizetti) Pr San Carlo
Lyon
2000 07. Okt La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Berlin
2000 11. Nov Luisa Miller (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
Neapel
2001 19. Jun Luisa Miller (Giuseppe Verdi) Pr San Carlo
Parma
2001 07. Okt Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Genf
2001 06. Nov Maria di Rohan (Gaetano Donizetti) Pr
Lyon
2002 07. Jan Lucie de Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr

Evelino Pidó
 
 
Mailand
1982 21. Jun Il Filosofo di campagna (Baldassare Galuppi) Pr
Turin
1997 09. Dez Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Turin
1999 16. Mär Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) Pr
Neapel
1999 20. Mai Iolanta (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr San Carlo
Neapel
1999 20. Mai Suor Angelica (Giacomo Puccini) Pr San Carlo
Turin
2002 07. Jun Il Matrimonio segreto (Domenico Cimarosa) Pr

Rudolf Piehlmayer
 
 
Regensburg
1994 31. Mär Der Liebestrank (Gaetano Donizetti) Pr
Regensburg
1995 12. Jan Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
Regensburg
1995 24. Feb Adiedi (Florent Schmitt) Ur Th. am Haidplatz
Komponist: Meinrad Schmitt
Regensburg
1995 21. Jun Die Kluge (Carl Orff) Pr Thon-Dittmer-Palais
Regensburg
1995 02. Nov Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr
Regensburg
1996 14. Mär La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr
Regensburg
1996 03. Okt Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Regensburg
1998 14. Mai Elektra (Richard Strauss) Pr
Regensburg
1999 20. Jan Albert - warum? (Norbert Jürgen Schneider) Ur Th. am Haidplatz
Regensburg
1999 19. Mär Viva la Mamma (Gaetano Donizetti) Pr Velodrom

Renato Piemontese
 
 
Verona
1997 24. Apr L'idolo cinese (Giovanni Paisiello) Pr Teatro Filarmonico

Jérôme Pillement
 
 
Gießen
2001 08. Sept L'Attaque du Moulin (Alfred Louis Charles Bruneau) Pr

Trevor Pinnock
 
 
Halle/S
1997 07. Jun Acis and Galatea (Georg Friedrich Händel) Pr Franckesche Stiftungen
Karlsruhe
1998 19. Feb Rodelinda, Regina de'Longobardi (Georg Friedrich Händel) Pr Kl. Haus
Bad Lauchstädt
2001 07. Jun Tamerlano (Georg Friedrich Händel) Pr Goethe-Theater

Alessandro Pinzauti
 
 
Rom
2000 07. Okt Norma (Vincenzo Bellini) Pr Teatro Costanzi
Florenz
2000 10. Dez La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr Teatro Comunale

Mark Pinzow
 
 
Leipzig
1993 23. Mai Die Jagd (Johann Adam Hiller) Pr Kellertheater
Leipzig
1996 06. Jun Greek (Mark-Anthony Turnage) Pr Drehscheibe

Marc Piollet
 
 
Antwerpen
1998 22. Sept Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
Gent
1998 15. Okt Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
Kassel
1999 10. Okt Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Kassel
2000 27. Mai Lulu (Alban Berg) Pr
Kassel
2000 09. Sept La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Antwerpen
2000 12. Dez Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Antwerpen
2001 07. Jan Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Gent
Kassel
2001 17. Mär Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Wien
2001 15. Jun La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Volksoper
Kassel
2001 07. Dez Il barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Kassel
2002 27. Apr La Damnation de Faust (Hector Berlioz) Pr

Jörg Pitschmann
 
 
Salzburg
2000 21. Jan Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Landestheater
Schwerin
2002 13. Jun Turandot (Giacomo Puccini) Pr Alter Garten

Wilhelm Pitz (1897 - 1973)
25. 08. 00 Breining
21. 11. 73 Aachen
 
 
Aachen
1940 22. Mai Die toten Augen (Eugène d'Albert) Pr

Ildebrando Pizzetti (1880 - 1968)
20. 09. 00 Parma
13. 12. 68 Rom
 
 
Mailand
1947 02. Jan L'oro (Ildebrando Pizzetti) Ur Teatro alla Scala

Volker Plangg
 
 
Karlsruhe
1998 25. Apr Regina (Albert Lortzing) Pr

Michel Plasson (*1933)
02. 10. 33 Paris
 
 
1968 -
Toulouse Kapellmeister, 1973 - 82 Intendant
1968 01. Sept D2
Verona
1977 14. Jul Romeo und Julia (Charles Gounod) Pr
Toulouse
1983 01. Jan Padmävati (Albert Roussel) Pr
Toulouse
1991 01. Jan Faust (Charles Gounod) Pr
München
1991 19. Okt Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr Nationaltheater
Toulouse
1992 01. Jan Don Quichotte (Jules Massenet) Pr Capitole de Toulouse
Rom
1993 09. Feb Les pecheurs de perles (Georges Bizet) Pr
Genf
1993 03. Apr Dialoge der Carmeliterinnen (Francis Poulenc) Pr Grand Théâtre
322
Orange
1993 17. Jul La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Théâtre antique
Toulouse
1995 14. Jan Die Perlenfischer (Georges Bizet) Pr
Orange
1996 31. Jul La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr Théâtre antique
Toulouse
1996 08. Nov Louise (Gustave Charpentier) Pr Théâtre du Capitole
Eröffnung
Orange
1997 02. Aug Turandot (Giacomo Puccini) Pr Théâtre antique
Mailand
1999 12. Jul Manon (Jules Massenet) Pr
Toulouse
2000 21. Apr Hamlet (Ambroise Thomas) Pr
Toulouse
2000 19. Mai Louise (Gustave Charpentier) Pr
Orange
2000 12. Jul Les Contes d'Hoffmann (Jacques Offenbach) Pr
Genua
2000 18. Nov Jérusalem (Giuseppe Verdi) Pr
Genua
2001 08. Mär Andrea Chénier (Umberto Giordano) Pr
Rom
2001 21. Jul Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr Teatro Costanzi
Genua
2001 27. Nov Samson et Dalila (Camille Saint-Saëns) Pr
Genua
2002 28. Mai Carmen (Georges Bizet) Pr

Emmanuel Plasson
 
 
Toulouse
2000 17. Mär Il Cappello di Paglia di Firenze (Nino Rota) Pr

Leo Plettner
 
 
1978 - 2000
Bremerhaven Generalmusikdirektor
1978 01. Sept D2
Bremerhaven
1993 15. Mai Auferstehung (Ján Cikker) Pr
Bremerhaven
1994 24. Sept Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Bremerhaven
1994 25. Dez Das schlaue Füchslein (Leos Janácek) Pr
Bremerhaven
1995 16. Sept Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Bremerhaven
1997 25. Dez Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Bremerhaven
1999 18. Sept Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Carl-Schurz-Kaserne

Friedrich Pleyer
 
 
1994 - 2002
Lüttich Musikdirektor
1994 01. Sept D2
Lüttich
1996 13. Sept Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Lüttich
1997 14. Mär Norma (Vincenzo Bellini) Pr
Lüttich
1997 11. Apr Salome (Richard Strauss) Pr
Lüttich
1997 20. Jun Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr
Maastricht
2000 01. Sept Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Lüttich
2000 06. Okt Katja Kabanowa (Leos Janácek) Pr
Lüttich
2001 19. Jan La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Lüttich
2001 13. Apr Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Lüttich
2001 11. Mai Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Lüttich
2001 09. Nov Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Lüttich
2002 15. Feb Pikowaja Dama (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Lüttich
2002 15. Mär Elektra (Richard Strauss) Pr
Lüttich
2002 14. Jun Andrea Chénier (Umberto Giordano) Pr

Baldo Podic
 
 
Düsseldorf
1997 21. Mär Manon (Jules Massenet) Pr
Duisburg
1997 24. Mai Manon (Jules Massenet) Pr
Duisburg
1998 06. Jun Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Basel
1999 25. Mär La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Düsseldorf
1999 17. Apr Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr

Philipp Pointner
 
 
Hof/S
2002 01. Mär Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr
Hof/S
2002 19. Apr Weisse Rose (Udo Zimmermann) Pr Studio

Alxander Polianichko
 
 
Paris
2001 26. Nov Mavra + Les fils prodigue + Les sept péchés capitaux (Igor Strawinsky) Pr Palais Garnier

Christian Pollack
 
 
Luzern
1993 21. Feb La Bohème (Giacomo Puccini) Pr

Egon Pollak
 
 
1905 - 1910
Bremen Generalmusikdirektor
1905 01. Sept D2
1910 - 1912
Leipzig Kapellmeister Opernhaus
1910 01. Sept D2
Pollack / Polak
Hamburg
1920 04. Dez Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) Ur Stadttheater

Maurizio Pollini (*1942)
05. 01. 42 Mailand
 
 
Pesaro
1981 16. Sept La donna del lago (Gioacchino Rossini) Pr Teatro Rossini

Alessandro Pomé
 
 
Turin
1893 01. Feb Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Ur Teatro Regio
Venedig
1897 06. Mai La Bohème (Ruggiero Leoncavallo) Ur Teatro la Fenice

Max Pommer
 
 
Dresden
1976 30. Dez Der Schuhu und die fliegende Prinzessin (Udo Zimmermann) Ur
Halle/S
1999 08. Jun Acis and Galatea (Georg Friedrich Händel) Pr

Josep Pons
 
 
Venedig
2000 24. Nov La Vida breve (Manuel de Falla) Pr Palafenice
Barcelona
2001 26. Okt La Fattucchiera (Vicenç Cuyàs) Pr
Lissabon
2002 17. Jun La Vida breve (Manuel de Falla) Pr
Barcelona
2002 18. Jul Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Christoph Poppen
 
 
Innsbruck
2002 10. Feb La Clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Massimo Pradella
 
 
Mailand
1972 19. Mai Una Notte In Paradiso (Valentino Bucchi) Pr
Valentino

Georges Prêtre (*1924)
24. 08. 24 Waziers
 
 
Paris
1959 06. Feb La voix humaine (Francis Poulenc) Ur Opéra Comique
Studio (Callas)
1961 05. Apr Manon (Jules Massenet) Pr EMI
EMI 6
Studio (Callas)
1961 05. Apr Le Cid (Jules Massenet) Pr EMI
EMI 6
Studio (Callas)
1961 05. Apr Alceste (Christoph Willibald Gluck) Pr EMI
EMI 6
Studio (Callas)
1961 05. Apr Roméo et Juliette (Charles Gounod) Pr EMI
EMI 6
Studio (Callas)
1961 05. Apr Mignon (Ambroise Thomas) Pr EMI
EMI 6
Studio (Callas)
1961 05. Apr Samson und Dalila (Camille Saint-Saëns) Pr EMI
EMI 6
Studio (Callas)
1961 05. Apr Orphée et Eurydice (Christoph Willibald Gluck) Pr EMI
EMI 6
Studio (Callas)
1961 05. Apr Louise (Gustave Charpentier) Pr EMI
EMI 6
Studio (Callas)
1961 05. Apr Carmen (Georges Bizet) Pr EMI
EMI 6
Wien
1963 16. Feb Margarethe (Charles Gounod) Pr
Paris
1964 22. Mai Norma (Vincenzo Bellini) Pr Opéra
Studio (Callas)
1964 30. Jun Carmen (Georges Bizet) Pr EMI
Studio (Callas)
1964 15. Dez Tosca (Giacomo Puccini) Pr EMI
Paris
1965 14. Mai Norma (Vincenzo Bellini) Pr Opéra
Paris
1965 29. Mai Norma (Vincenzo Bellini) Pr
ohne letzten Akt
London
1965 05. Jun Tosca (Giacomo Puccini) Pr Covent Garden
letzter Auftritt von Maria Callas auf der Opernbühne
Mailand
1966 07. Jan Faust (Charles Gounod) Pr
Mailand
1967 13. Feb Faust (Charles Gounod) Pr
Mailand
1968 16. Apr Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1968 29. Apr Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Mailand
1969 28. Apr Roméo et Juliette (Hector Berlioz) EA
Mailand
1970 08. Jan Samson und Dalila (Camille Saint-Saëns) Pr
Mailand
1972 17. Jan Carmen (Georges Bizet) Pr
Mailand
1973 27. Feb Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr
Mailand
1974 29. Apr Carmen (Georges Bizet) Pr
Mailand
1975 07. Jan La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
München
1975 15. Jul Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
Mailand
1975 21. Dez L'Heure espagnole (Maurice Ravel) Pr
Mailand
1975 21. Dez L'enfant et les sortilèges (Maurice Ravel) Pr
Mailand
1976 10. Feb Werther (Jules Massenet) Pr
Mailand
1977 04. Mär Faust (Charles Gounod) Pr
Mailand
1977 30. Apr Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr
Mailand
1978 05. Mär Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1978 14. Mai Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1978 06. Dez L'Heure espagnole (Maurice Ravel) Pr
Mailand
1978 06. Dez L'enfant et les sortilèges (Maurice Ravel) Pr
Mailand
1979 21. Feb Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1980 29. Jan Werther (Jules Massenet) Pr
München
1980 30. Okt Faust (Charles Gounod) Pr Nationaltheater
Mailand
1981 27. Jan Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Mailand
1981 27. Jan I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) Pr
Mailand
1982 04. Mai Les Troyens (Hector Berlioz) Pr
Hamburg
1996 19. Mai Samson und Dalila (Camille Saint-Saëns) Pr
Paris
1997 22. Sept Turandot (Giacomo Puccini) Pr Bastilleoper
Mailand
2001 14. Jun Turandot (Giacomo Puccini) Pr

Fernando Previtali (1907 - 1985)
16. 02. 07 Adria
01. 08. 85 Rom
 
 
Florenz
1940 18. Mai Volo di notte (Luigi Dallapiccola) Ur Teatro della Pergola

Christof Prick (*1946)
23. 10. 46 Hamburg
 
 
1974 - 1977
Saarbrücken Generalmusikdirektor
1974 01. Sept D2
1977 - 1984
Karlsruhe Generalmusikdirektor
1977 01. Sept D2
Berlin
1985 12. Mai Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (Siegfried Matthus) EA Deutsche Oper
Berlin
1987 04. Okt Oedipus (Wolfgang Rihm) Ur Deutsche Oper
1990 - 1996
Hannover Generalmusikdirektor
1990 01. Sept D2
Hannover
1993 25. Sept Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr
Dresden
1993 28. Nov Capriccio (Richard Strauss) Pr
Dresden
1994 26. Aug Capriccio (Richard Strauss) Pr
Hannover
1994 08. Okt Wozzeck (Alban Berg) Pr
Dresden
1995 17. Mai Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Hannover
1995 24. Jun Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
Hannover
1995 23. Sept Salome (Richard Strauss) Pr
Dresden
1995 03. Okt Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Hamburg
1997 08. Feb Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Dresden
1997 29. Jun Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Dresden
1998 12. Jul Die schweigsame Frau (Richard Strauss) Pr
Dresden
1998 13. Dez Il Trittico (Giacomo Puccini) Pr
Dresden
2000 07. Apr Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Dresden
2001 27. Mai Rienzi (Richard Wagner) Pr

Sir John Pritchard (1921 - 1989)
05. 02. 21 London
05. 12. 89 San Francisco
 
 
London
1953 08. Jun Gloriana (Benjamin Britten) Ur Covent Garden
op. 53 (zur Krönung von Elisabeth II.)
London
1953 15. Jun Norma (Vincenzo Bellini) Pr Covent Garden
London
1957 02. Feb Norma (Vincenzo Bellini) Pr Covent Garden
1960 - 1977
Glyndebourne Musikdirektor
1960 01. Mai D2
Coventry
1962 29. Mai King Priam (Sir Michael Tippett) Ur
Glyndebourne
1972 01. Jan Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Glyndebourne
1975 01. Jan Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Köln
1975 28. Mai Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Glyndebourne
1976 01. Jan Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1976 09. Mär La clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
1977 - 1989
Köln Generalmusikdirektor Opernhaus
1977 01. Sept D2
1981 - 1987
Brüssel Musikdirektor
1981 01. Sept D2
München
1983 19. Jun The turn of the screw (Benjamin Britten) EA Cuvilliés Th.
Gastsp. 1955
Pesaro
1988 16. Aug Otello (Gioacchino Rossini) Pr Teatro Rossini

Felix Prohaska (*1912)
16. 05. 12 Wien
 
 
Salzburg
1945 15. Aug Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Landestheater
Salzburg
1946 10. Aug Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus

Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
11. 04. 81 Sonzowka
05. 03. 53 Moskau
 
 
Chicago
1921 30. Dez Ljubow k triom apelsinam (Sergei Prokofjew) Ur

S. Prushan
 
 
Salzburg
1928 05. Aug Der steinerne Gast (Alexander Sergejewitsch Dargomyschski) Pr (Leningrad)

Christian Pyhrr
 
 
Regensburg
1991 01. Nov Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr
Regensburg
1992 01. Mär The Bear - Der Bär (Sir William Walton) Pr Th. a. Haidplatz
Regensburg
1992 05. Apr La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Regensburg
1992 01. Nov Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Regensburg
1993 11. Feb Miss Donnithorne's Maggot (Peter Maxwell Davies) Pr Th. a. Haidplatz
Regensburg
1993 11. Feb Eight songs for a mad king (Peter Maxwell Davies) Pr Th. a. Haidplatz
Regensburg
1993 29. Mai La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr

Argeo Quadri (*1911)
24. 03. 11 Como
 
 
Verona
1958 30. Jul La Favorita (Gaetano Donizetti) Pr
München
1969 14. Jun La Bohème (Giacomo Puccini) Pr Nationaltheater

Eve Queler
 
 
Frankfurt/M
1997 08. Mai Tancredi (Gioacchino Rossini) Pr

Angelo Questa (1901 - 1960)
26. 06. 01 Genua
22. 03. 60 Rom
 
 
Genua
1936 08. Feb Giulio Cesare (Gian Francesco Malipiero) Ur Teatro Carlo Felice
Genua
1948 11. Aug Turandot (Giacomo Puccini) Pr Carlo Felice
Verona
1950 16. Jul Mefistofele (Arrigo Boito) Pr
Verona
1950 29. Jul La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Salsomaggiore
1950 22. Sept Tosca (Giacomo Puccini) Pr Teatro Nuovo
Bologna
1950 24. Sept Tosca (Giacomo Puccini) Pr Teatro Duse
Venedig
1953 08. Jan La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr La Fenice
Turin
1954 01. Jan Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Venedig
1954 13. Feb Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr La Fenice
München
1954 29. Mai Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr Prinzregenten Th.
München
1954 30. Mai La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr Prinzregenten Th.

zz Raffa
 
 
München
1995 25. Dez Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr Olympiahalle

Alexander Rahbari
 
 
Brüssel
1994 09. Apr La Bohème (Giacomo Puccini) Pr Théâtre Royal de la Monnaie
Bern
1999 15. Sept Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Ruslan Raichev
 
 
Mailand
1981 24. Feb Chowanschtschina (Modest Mussorgski) Pr

Karl Randolf
 
 
Oldenburg
1958 16. Feb Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr

Karl Rankl (1898 - 1968)
01. 10. 00 Gaaden
06. 09. 68 Salzburg
 
 
1946 - 1951
London Leiter der Oper Covent Garden
1946 01. Sept D2
1957 - 1961
Sydney Dirigent
1957 01. Sept D2

Stefano Ranzani
 
 
Mailand
1992 08. Mai Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Radio
Mailand
1996 30. Apr Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1997 19. Sept Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Palermo
1999 24. Apr Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Teatro Massimo
Genua
2000 10. Feb Fedora (Umberto Giordano) Pr
Turin
2000 12. Apr Fedora (Umberto Giordano) Pr
Palermo
2000 27. Mai La Bohème (Giacomo Puccini) Pr Teatro Massimo
Barcelona
2001 15. Mär Samson et Dalila (Camille Saint-Saëns) Pr
Wien
2001 19. Okt La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr StO
Zürich
2002 16. Mär Thérèse (Jules Massenet) Pr
Zürich
2002 16. Mär Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Turin
2002 03. Jul La pulzella d'Orléans (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr

Ari Rasilainen
 
 
Helsinki
1998 25. Sept Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Gyòrgy Györivànyi Rath
 
 
Genua
1996 24. Feb Turandot (Ferruccio Busoni) Pr
Bologna
1997 21. Jan Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Verona
1997 04. Jul Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr

Dan Ratiu
 
 
Graz
1998 28. Nov Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Graz
1999 05. Dez Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Hans-Georg Ratjen
 
 
München
1945 17. Nov Der Schauspieldirektor (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Prinzregenten-Th.
München
1945 02. Dez Tiefland (Eugène d'Albert) Pr Prinzregenten Th.
München
1946 13. Jan Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr Prinzregenten Th.
München
1946 02. Feb La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) Pr Prinzregenten Th.
München
1946 28. Apr Tosca (Giacomo Puccini) Pr Prinzregenten Th.
München
1946 26. Jul Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Prinzregenten Th.
München
1947 24. Jul Die schweigsame Frau (Richard Strauss) EA Prinzregenten Th.
München
1947 11. Okt Katja Kabanova (Leos Janácek) EA Prinzregenten Th.
München
1948 20. Jun Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr Prinzregenten Th.
München
1949 02. Jan Lohengrin (Richard Wagner) Pr Prinzregenten Th.
Solingen
1963 11. Mai Iphigenie auf Tauris (Christoph Willibald Gluck) Pr (Wuppertal)
Mailand
1967 31. Mai Job (Luigi Dallapiccola) Pr
Mailand
1970 13. Jan Ulisse (Luigi Dallapiccola) EA

Sir Simon Rattle
 
 
Salzburg
1998 23. Aug König Roger (Karol Szymanowski) Pr Felsenreitschule
Salzburg
1999 21. Mai Les Boréades (Jean Philippe Rameau) Pr Kleines Festspielhaus
Amsterdam
2001 01. Feb Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Glyndebourne
2001 17. Mai Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
London
2001 08. Dez Parsifal (Richard Wagner) Pr Covent Garden

Stephan Anton Reck
 
 
Triest
1998 15. Nov Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Triest
2000 23. Jan Siegfried (Richard Wagner) Pr
Palermo
2000 05. Mär Erwartung (Arnold Schönberg) Pr Teatro Massimo
Palermo
2000 05. Mär La Voix humaine (Francis Poulenc) Pr Teatro Massimo
Palermo
2001 24. Jan Lulu (Alban Berg) Pr
Triest
2001 16. Nov Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Palermo
2002 23. Jan Les Contes d'Hoffmann (Jacques Offenbach) Pr
Palermo
2002 20. Apr Moses und Aron (Arnold Schönberg) Pr
Palermo
2002 01. Jun Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) Pr

Max Reger
 
 
1911 - 1914
Meiningen Kapellmeister
1911 01. Sept D2

Hugo Reichenberger
 
 
München
1903 27. Nov Die neugierigen Frauen (Ermanno Wolf-Ferrari) Ur Cuvilliés-Th.
München
1904 12. Apr Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr Nationaltheater
EA am Gärtnerplatz 1889
München
1904 27. Apr Der Pfeifertag (Max von Schillings) EA Nationaltheater
München
1904 06. Nov Orestes (Felix Paul von Weingartner) EA Nationaltheater
München
1905 18. Apr Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater

Fritz Reiner (1888 - 1963)
19. 12. 00 Budapest
15. 11. 63 New York
 
 
1910
Laibach Kapellmeister
1910 01. Sept D2
1911 - 1914
Budapest Kapellmeister Staatsoper
1911 01. Sept D2
1914 - 1921
Dresden Generalmusikdirektor Semperoper
1914 01. Sept D2
Dresden
1917 11. Dez Das Christ-Elflein (Hans Pfitzner) Ur
1922 - 1937
Cincinnati (USA) Kapellmeister
1922 01. Sept D2
Philadelphia
1937 01. Apr Amelia goes to the Ball (Gian Carlo Menotti) Ur
1938 - 1948
Pittsburgh (USA) Kapellmeister
1938 01. Sept D2
1948 - 1952
New York Kapellmeister Metropolitan Opera
1948 01. Sept D2
1953 - 1963
Chicago Kapellmeister
1953 01. Sept D2

Carl Reinicke
 
 
1860 - 1895
Leipzig Kapellmeister, ab 1851 Hofkapellmeister Gewandhaus
1860 01. Sept D2

Bodo Reinke
 
 
Heidelberg
1993 03. Jan Melusine (Aribert Reimann) Pr
Rostock
1995 01. Jul Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr
Rostock
1995 20. Okt Die Nachtigall (Theo Loevendie) Pr Kl. Haus
Rostock
1996 17. Mai Zaide (Fragment) (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Barocksaal

Victor Reinshagen
 
 
Wiesbaden
1952 28. Mai The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr (Zürich)
München
1952 22. Okt Der Konsul (Gian Carlo Menotti) Pr Gärtnerplatz-Th.
München
1953 31. Mär Turandot (Giacomo Puccini) Pr Prinzregenten Th.

Carl Gottlieb Reißiger
 
 
1826 - 1859
Dresden Kapellmeister, ab 1851 Hofkapellmeister Semperoper
1826 01. Sept D2
Dresden
1842 20. Okt Rienzi (Richard Wagner) Ur Semperoper
Ein sensationeller Erfolg!

Simon Rekers
 
 
Wuppertal
1998 15. Nov Gormenghast (Irmin Schmidt) Ur
Gelsenkirchen
1999 20. Feb Gormenghast (Irmin Schmidt) Pr
Wuppertal
2000 06. Mai Viva la Mamma (Gaetano Donizetti) Pr
Gelsenkirchen
2000 21. Okt Viva la Mamma (Gaetano Donizetti) Pr

Lawrence Renes
 
 
Antwerpen
1997 13. Dez Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Gent
1998 08. Jan Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Enschede
2000 15. Sept Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Den Haag

Sieghard Renner
 
 
Dessau
1992 27. Mär Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr
Dessau
1992 25. Okt Rienzi (Richard Wagner) Pr
Dessau
1993 23. Mär Arabella (Richard Strauss) Pr
Dessau
1994 09. Dez Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr

Wolfgang Rennert (*1922)
01. 04. 22 Köln
 
 
1950 - 1953
Kiel Kapellmeister
1950 01. Sept D2
Frankfurt/M
1957 08. Jun Die heimliche Ehe (Domenico Cimarosa) Pr
1982 - 1985
Mannheim Generalmusikdirektor Nationaltheater
1982 01. Sept D2
Berlin
1992 08. Mai Die Afrikanerin (Giacomo Meyerbeer) Pr Lindenoper
Dresden
1992 18. Okt Arabella (Richard Strauss) Pr
Dresden
1994 21. Mai Das schlaue Füchslein (Leos Janácek) Pr
Dresden
1996 04. Feb Jenufa (Leos Janácek) Pr

Donato Renzetti
 
 
Mailand
1978 21. Mär Diario Dell'Assassinata (Gino Negri) Pr
Gino
Mailand
1978 21. Mär Pierrot Lunaire (Arnold Schönberg) Pr
Pesaro
1981 19. Aug L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) Pr Teatro Rossini
Pesaro
1983 25. Aug Il Turco in Italia (Gioacchino Rossini) Pr Teatro Rossini
Pesaro
1984 07. Sept Le Comte Ory (Gioacchino Rossini) Pr Teatro Rossini
Pesaro
1986 23. Aug Bianca e Falliero (Gioacchino Rossini) Pr Auditorium Pedrotti
Verona
1987 05. Jul Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Verona
1988 03. Jul Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Venedig
1990 05. Mai Ernani (Giuseppe Verdi) Pr
München
1991 18. Mär L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) Pr Nationaltheater
Pesaro
1991 19. Aug La Cambiale di matrimonio (Gioacchino Rossini) Pr Auditorium Pedrotti
Palermo
1992 25. Feb La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr
Macerata
1992 25. Jul La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr Arena Sferisterio
Palermo
1996 13. Feb La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Treviso
1996 25. Sept Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Catania
1996 29. Nov L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr
Verona
1997 15. Mär Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Teatro Filarmonico
Genua
1998 09. Jun Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Bergamo
1999 07. Okt Carmen (Georges Bizet) Pr
Brescia
1999 20. Okt Carmen (Georges Bizet) Pr
Turin
1999 23. Nov Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Genua
2000 11. Mär Ernani (Giuseppe Verdi) Pr
Macerata
2000 08. Jul Satyricon (Bruno Maderna) Pr
Triest
2000 18. Nov Attila (Giuseppe Verdi) Pr
Triest
2000 19. Nov Attila (Giuseppe Verdi) Pr
Antwerpen
2001 23. Feb Mefistofele (Arrigo Boito) Pr Gent
Antwerpen
2001 08. Mär Mefistofele (Arrigo Boito) Pr
Neapel
2001 16. Nov Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr San Carlo
Rom
2001 14. Dez Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr Teatro Costanzi
Triest
2002 22. Jan Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
Turin
2002 26. Feb La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr

Nicola Rescigno
 
 
Chicago
1954 01. Nov Norma (Vincenzo Bellini) Pr Civic Opera House
Chicago
1954 08. Nov La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Civic Opera House
Chicago
1954 15. Nov Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr Civic Opera House
Chicago
1955 31. Okt I Puritani (Vincenzo Bellini) Pr Civic Opera House
Chicago
1955 05. Nov Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr Civic Opera House
Chicago
1955 11. Nov Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr Civic Opera House
Verona
1957 08. Aug La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
London
1958 20. Jun La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Covent Garden
London
1958 02. Sept Medea (Luigi Cherubini) Pr Covent Garden
Dallas
1958 31. Okt La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Civic Opera
Dallas
1958 06. Nov Medea (Luigi Cherubini) Pr Civic Opera
New York
1959 27. Jan Il Pirata (Vincenzo Bellini) Pr Carnegie Hall
Washington
1959 29. Jan Il Pirata (Vincenzo Bellini) Pr Constitution Hall
London
1959 17. Jun Medea (Luigi Cherubini) Pr Covent Garden
Cansas City
1959 28. Okt Il Pirata (Vincenzo Bellini) Pr Loew's Midland Theatre
Dallas
1959 06. Nov Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr Civic Opera
Dallas
1959 19. Nov Medea (Luigi Cherubini) Pr Civic Opera
Epidauros
1961 06. Aug Medea (Luigi Cherubini) Pr
Paris
1965 19. Feb Tosca (Giacomo Puccini) Pr Opéra

Ottorino Respighi (1879 - 1936)
09. 07. 00 Bologna
18. 04. 36 Rom
 
 
Rom
1934 22. Jan La fiamma (Ottorino Respighi) Ur Teatro dell'Opera

Rolf Reuter
 
 
1962 - 1979
Leipzig Generalmusikdirektor Opernhaus
1962 01. Feb D2
Leipzig
1966 11. Dez Guayana Johnny (Alan Dudley Bush) Ur
1981 - 1992
Berlin Generalmusikdirektor Komische Oper
1981 01. Sept D2
Berlin
1981 03. Okt Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Komische Oper
Berlin
1982 31. Mär Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Komische Oper
Berlin
1982 05. Jun La Bohème (Giacomo Puccini) Pr Komische Oper
Berlin
1983 10. Sept Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr Komische Oper
Berlin
1983 10. Nov Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr Komische Oper
Berlin
1985 02. Jun Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr Komische Oper
Berlin
1985 28. Sept Judith (Siegfried Matthus) Ur Komische Oper
Berlin
1986 30. Mär Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Komische Oper
Berlin
1986 12. Dez Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Komische Oper
Berlin
1987 03. Okt Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Komische Oper
Berlin
1988 29. Okt Der steinerne Gast (Alexander Sergejewitsch Dargomyschski) Pr Komische Oper
Berlin
1988 29. Okt Erwartung (Arnold Schönberg) Pr Komische Oper
Berlin
1990 24. Nov Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Komische Oper
Berlin
1991 17. Mai Carmen (Georges Bizet) Pr Komische Oper
Dir VN ?
Wiesbaden
1992 01. Mai Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr (Komische Oper Berlin)
Schwetzingen
1992 12. Mai Desdemona und ihre Schwestern (Siegfried Matthus) Ur Rokokotheater
Berlin
1992 27. Jun Desdemona und ihre Schwestern (Siegfried Matthus) EA Komische Oper
München
1992 29. Okt Chowanschtschina (Modest Mussorgski) Pr Gärtnerplatz-Th.
Rudolstadt
1993 08. Apr Das Herz (Hans Pfitzner) Pr
Rheinsberg
1995 11. Aug Falstaff osia le tre burle (Antonio Salieri) Pr Heckentheater
Rheinsberg
1999 30. Dez Kronprinz Friedrich (Siegfried Matthus) Ur
Plauen
2001 11. Nov Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Zwickau
2001 16. Nov Tannhäuser (Richard Wagner) Pr

Valentin Reymond
 
 
Genf
1998 09. Dez Cendrillon (Jules Massenet) Pr

Robert H. Reynolds
 
 
Mailand
1984 25. Mai Samstag aus Licht (Luzifertag) (Karlheinz Stockhausen) Ur Palazzo dello Sport
Amsterdam
2000 04. Mär L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) Pr

Ernst Nikolaus von Reznicek
 
 
1887 - 1888
Mainz Kapellmeister
1887 01. Sept D2

Kevin Rhodes
 
 
Basel
1994 16. Sept La vestale (Gasparo Spontini) Pr
Düsseldorf
1998 08. Mai Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr
Duisburg
1999 26. Feb Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr

Caspar Richter
 
 
Berlin
1994 10. Jun La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr Komische Oper
Nordhausen
1995 02. Jun Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr

Hans Richter (1843 - 1916)
04. 04. 00 Raab
05. 12. 16 Bayreuth
 
 
1868 - 1869
München Kapellmeister Hofoper
1868 01. Sept D2
1871 - 1875
Budapest Kapellmeister Staatsoper
1871 01. Sept D2
1875 - 1900
Wien Kapellmeister Hofoper
1875 01. Sept D2
Wien
1875 10. Nov Tannhäuser (Richard Wagner) Pr Hofoper
Bayreuth
1876 13. Aug Das Rheingold (Richard Wagner) EA Festspielhaus
Theatereröffnung
Bayreuth
1876 14. Aug Die Walküre (Richard Wagner) EA Festspielhaus