E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

400 Jahre Oper
Dirigenten und ihre Wirkungsstätten
mit Uraufführungen, Erstaufführungen und Premieren

nach Dirigenten und Jahreszahlen sortiert

 T  U  V  W  Y  Z 
Dirigent / Stadt / Jahr Datum Funktion / Werk / Notiz Theater

Emil Tabakov
 
 
Turin
1998 22. Jan Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr

Michel Tabaschnik
 
 
Bologna
1993 01. Jun Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) Pr Teatro Comunale

Paul Taffanel
 
 
Paris
1902 01. Feb Siegfried (Richard Wagner) EA Palais Garnier

Václav Talich (1883 - 1961)
28. 05. 00 Kromeriz
16. 03. 61 Beroun
 
 
1915 - 1919
Ljubljana Kapellmeister
1915 01. Sept D2
Jahr ?

Arturo Tamayo
 
 
Trier
1999 27. Jun Oedipus Rex (Igor Strawinsky) Pr amphietheater

Muhai Tang
 
 
Essen
1993 25. Dez Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
russ.

Egisto Tango
 
 
1913 - 1919
Budapest Kapellmeister Staatsoper
1913 01. Sept D2
Budapest
1918 24. Mai A Kekszakallu Herceg Vara (Béla Bartók) Ur
1927 -
Kopenhagen Kapellmeister Königliche Kapelle
1927 01. Sept D2

Marc Tardue
 
 
Biel
1994 21. Okt Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Biel
1995 07. Apr Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) Pr
Biel
1996 27. Sept Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Solothurn
1996 03. Okt Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr Solothurn
Biel
1997 07. Feb Faust (Charles Gounod) Pr Solothurn
Solothurn
1997 13. Feb Faust (Charles Gounod) Pr Solothurn
Biel
1997 11. Apr Roberto Devereux (Gaetano Donizetti) Pr
Solothurn
1997 02. Mai Roberto Devereux (Gaetano Donizetti) Pr Solothurn
Biel
2002 22. Mär Il Pirata (Vincenzo Bellini) Pr Biel
Biel
2002 13. Apr Il Pirata (Vincenzo Bellini) Pr Solothurn

Jeffrey Tate
 
 
Salzburg
1985 11. Aug Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr
Genf
1987 08. Apr La Foret (Rolf Liebermann) Ur
München
1987 24. Jul Salome (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
Aix-en-Provence
1993 13. Jul Euryanthe (Carl Maria von Weber) Pr
Genf
1995 26. Jun Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck) Pr Grand Théâtre
Orange
1996 06. Jul Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Théâtre antique
Bonn
1997 23. Mär Parsifal (Richard Wagner) Pr
Paris
1997 08. Okt Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Pr Bastilleoper
Turin
1998 14. Apr Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr
Paris
1999 03. Mai Wozzeck (Alban Berg) Pr Bastilleoper
Mailand
2000 15. Jun Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr
Köln
2000 25. Sept Intolleranza 1960 (Luigi Nono) Pr
Köln
2000 09. Dez Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Venedig
2001 21. Mär Il teatro ‘immaginario’ di Hector Berlioz ( neu) Pr
Köln
2001 16. Dez Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Neapel
2002 16. Mär Die Königskinder (Engelbert Humperdinck) Pr San Carlo

Giampiero Taverna
 
 
Mailand
1972 19. Mai Uno dei dieci (Gian Francesco Malipiero) EA
Mailand
1972 19. Mai La Camera Degli Sposi (Paolo Renosto) Ur
Mailand
1973 02. Mär Le Cinesi (Christoph Willibald Gluck) Pr
Mailand
1973 02. Mär Amore e Psiche (Salvatore Sciarrino) Ur Piccolo Scala
Mailand
1976 07. Apr Nottetempo (Sylvano Bussotti) Ur
Mailand
1976 07. Apr Oggetto Amato (Piece De Chair) 1975 (Sylvano Bussotti) Ur

Yuri Temirkanow (*1938)
10. 12. 38 Nalchik
 
 
Venedig
2000 06. Okt Alexandr Nevskij (Sergei Prokofjew) Pr Palafenice
Mailand
2002 29. Jun Iolanta (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Teatro degli Arcimboldi

Klaus Tennstedt (*1926)
06. 06. 26 Merseburg
 
 
München
1974 16. Mär Boulevard Solitude (Hans Werner Henze) Pr Nationaltheater

F. Terziani
 
 
Rom
1859 17. Feb Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Ur Teatro Apollo

Stephan Tetzlaff
 
 
Darmstadt
1991 13. Okt Der Liebestrank (Gaetano Donizetti) Pr
Darmstadt
1992 04. Apr Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr
Darmstadt
1993 02. Mai La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Darmstadt
1993 06. Jun Violante (Erich Wolfgang Korngold) Pr
Darmstadt
1993 19. Dez La clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Darmstadt
1994 06. Nov Morels Erfindung (Reinhard Febel) Ur
Darmstadt
1995 15. Jan La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Darmstadt
1995 19. Mär Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr
Lübeck
1996 24. Feb La Favorita (Gaetano Donizetti) Pr Holstentorhalle
2000 -
Bremerhaven Generalmusikdirektor
2000 01. Sept D2
Bremerhaven
2000 25. Dez Attila (Giuseppe Verdi) Pr Gr. Haus
Wiedereröffnung
Bremerhaven
2001 07. Apr Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr Gr. Haus
Bremerhaven
2001 12. Mai Eine florentinische Tragödie (Alexander von Zemlinsky) Pr Gr. Haus
Bremerhaven
2001 12. Mai Der Zwerg (Alexander von Zemlinsky) Pr Gr. Haus

Urs-Michael Theus
 
 
Lüneburg
1999 02. Okt Ein Maskenball (Giuseppe Verdi) Pr
Lüneburg
2001 10. Mär Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr

Christian Thielemann
Berlin
 
 
Torre del Lago
1989 12. Aug Suor Angelica (Giacomo Puccini) Pr
Torre del Lago
1989 12. Aug Salome (Richard Strauss) Pr
Florenz
1989 21. Nov Katja Kabanova (Leos Janácek) Pr
Venedig
1990 06. Jun Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Venedig
1992 16. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Berlin
1996 28. Apr Palestrina (Hans Pfitzner) Pr Deutsche Oper
Bologna
1996 04. Jun Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
1996 -
Berlin Generalmusikdirektor Deutsche Oper
1996 01. Sept D2
Bologna
1996 23. Nov Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Berlin
1997 21. Sept Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze) Pr Deutsche Oper
Berlin
1998 10. Apr Parsifal (Richard Wagner) Pr Deutsche Oper
Baden-Baden
1998 07. Jun Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) Pr (Covent-Garden)
Berlin
1998 26. Sept Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) Pr Deutsche Oper
Berlin
1999 19. Jun Daphne (Richard Strauss) Pr Deutsche Oper
Berlin
1999 01. Okt Moses und Aron (Arnold Schönberg) Pr Deutsche Oper
London
2000 14. Mär Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Covent Garden
Berlin
2000 30. Jun Das schlaue Füchslein (Leos Janácek) Pr Deutsche Oper
Bayreuth
2000 01. Aug Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Berlin
2000 13. Dez Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) Pr Deutsche Oper
London
2001 29. Jan Palestrina (Hans Pfitzner) Pr Covent Garden
Berlin
2001 12. Mai Hans Heiling (Heinrich Marschner) Pr Deutsche Oper
Bayreuth
2001 03. Aug Parsifal (Richard Wagner) W Festspielhaus
London
2002 11. Mai Daphne (Richard Strauss) Pr Covent Garden
Bayreuth
2002 25. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) Pr

M. Thoran
 
 
Brüssel
1926 07. Mai Les malheurs d'Orphée (Darius Milhaud) Ur Théâtre Royal de la Monnaie

Emidio Tieri
 
 
Verona
1947 08. Aug Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr

Heinz Tietjen (1881 - 1967)
24. 06. 00 Tanger
30. 11. 67 Baden-Baden
 
 
Bayreuth
1933 06. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1934 01. Aug Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1934 02. Aug Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1934 03. Aug Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1934 04. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1936 08. Jul Lohengrin (Richard Wagner) W
Dat?
Mailand
1954 08. Mär Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1959 01. Aug Lohengrin (Richard Wagner) W
Dat?

Kari Tikka
 
 
Helsinki
2000 08. Dez Luther ( neu) Pr Temppeliaukio Church
Helsinki
2000 08. Dez La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Dir ?
Helsinki
2001 09. Mär Tosca (Giacomo Puccini) Pr

Roberto Tolomelli
 
 
Verona
1994 10. Jul La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Bergamo
1996 29. Sept Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Brescia
1996 17. Okt Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
St. Gallen
1997 25. Okt La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Turin
1998 15. Sept La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr
Brescia
1998 09. Okt Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Bergamo
1998 16. Okt Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Madrid
2000 13. Jul Ernani (Giuseppe Verdi) Pr
Pisa
2000 14. Dez Les Contes d'Hoffmann (Jacques Offenbach) Pr
Brescia
2001 07. Dez Luisa Miller (Giuseppe Verdi) Pr

Ivan Törzs
 
 
Karlsruhe
1990 22. Dez Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr
Schwerin
1993 12. Mär Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Schwerin
1993 10. Sept Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Schwerin
1994 04. Nov Jenufa (Leos Janácek) Pr
Schwerin
1995 24. Mär Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Schwerin
1996 06. Jun Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr Schloß-Innenhof
Schwerin
1998 10. Apr Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Schwerin
1998 23. Okt Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr
Gent
1999 04. Mai Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Antwerpen
1999 21. Mai Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Schwerin
1999 22. Okt Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
Schwerin
2000 31. Mär Der Türke in Mecklenburg (Gioacchino Rossini) Pr
Schwerin
2000 09. Jun Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Schwerin
2000 29. Sept Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Schwerin
2001 19. Jan Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Schwerin
2001 16. Nov Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Schwerin
2002 05. Apr Wozzeck (Alban Berg) Pr

Arturo Toscanini (1867 - 1957)
25. 03. 00 Parma
16. 01. 57 New York
 
 
1891 - 1894
Genua Kapellmeister
1891 01. Sept D2
Mailand
1892 21. Mai I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) Ur Teatro dal Verme
Turin
1896 01. Feb La Bohème (Giacomo Puccini) Ur Teatro Regio
1898 -
Mailand Musikdirektor Teatro alla Scala
1898 01. Sept D2
Mailand
1901 17. Jan Le Maschere (Pietro Mascagni) Ur Teatro alla Scala
gleichzeitig Mailand, Rom
Mailand
1902 14. Mär Germania (Alberto Franchetti) Ur Teatro alla Scala
New York
1910 10. Dez La fanciulla del west (Giacomo Puccini) Ur Metropolitan Opera
New York
1914 02. Jan Die Liebe der drei Könige (Italo Montemezzi) EA
New York
1915 25. Jan Madame Sans-Gène (Umberto Giordano) Ur Metropolitan Opera
1921 - 1929
Mailand Musikdirektor Teatro alla Scala
1921 01. Sept D2
Mailand
1924 01. Mai Nerone (Arrigo Boito) Ur Teatro alla Scala
Mailand
1924 20. Dez La Cena delle Beffe (Umberto Giordano) Ur Teatro alla Scala
Mailand
1925 07. Mär I cavalieri di Ekebù (Riccardo Zandonai) Ur Teatro alla Scala
Mailand
1926 25. Apr Turandot (Giacomo Puccini) Ur Teatro alla Scala
Mailand
1928 16. Mai Fra Gherardo (Ildebrando Pizzetti) Ur Teatro alla Scala
Bayreuth
1930 22. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1930 23. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) W
Bayreuth
1931 30. Jun Parsifal (Richard Wagner) W
Dat?
Salzburg
1935 29. Jul Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Festspielhaus
Salzburg
1935 07. Aug Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Festspielhaus
Salzburg
1936 25. Jul Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Festspielhaus
Salzburg
1936 31. Jul Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Salzburg
1936 08. Aug Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Festspielhaus
Salzburg
1937 24. Jul Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Festspielhaus
Salzburg
1937 26. Jul Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Festspielhaus
Salzburg
1937 30. Jul Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1937 05. Aug Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Festspielhaus

Guillaume Tourniaire
 
 
Genf
2000 19. Mär Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
Genf
2001 06. Mai Madame de (Jean-Michel Damase) Pr

Marc Trautman
 
 
Bordeaux
2002 18. Jan The Telephone, or L'Amour á trois (Gian Carlo Menotti) Pr Molière Scène d'Aquitaine
Bordeaux
2002 18. Jan Le pauvre Matelot (Darius Milhaud) Pr Molière Scène d'Aquitaine
Bordeaux
2002 18. Jan Le Piège de Méduse (Erik Satie) Pr Molière Scène d'Aquitaine

Marioara Trifan
 
 
Koblenz
1994 17. Sept Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr
Koblenz
1995 22. Mär Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Koblenz
1995 16. Sept Ein Maskenball (Giuseppe Verdi) Pr
Koblenz
1995 25. Okt Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr
Koblenz
1997 01. Mär Carmen (Georges Bizet) Pr

Franco Trinca
 
 
Biel
1996 25. Okt Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Solothurn
1996 07. Nov Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Solothurn
Biel
1997 14. Mär Jakob Lenz (Wolfgang Rihm) Pr
Solothurn
1997 21. Mär Jakob Lenz (Wolfgang Rihm) Pr Solothurn
Biel
2001 13. Sept Tosca (Giacomo Puccini) Pr Biel
Biel
2001 28. Sept Tosca (Giacomo Puccini) Pr Solothurn
Biel
2002 08. Feb Albert Herring (Benjamin Britten) Pr Biel
Biel
2002 01. Mär Albert Herring (Benjamin Britten) Pr Solothurn

Dominique Trottein
 
 
Turin
2001 20. Nov Carmen 2 Le Retour (Georges Bizet) Pr
Montpellier
2001 24. Dez Viva la Mamma (Gaetano Donizetti) Pr Opéra-Comédie

Nikos Tsouchlos
 
 
Jesi
2000 30. Sept Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Pr Teatro Pergolesi
Athen
2000 08. Dez Kostas Karyotakis (Mikis Theodorakis) Pr

Jean Tubéry
 
 
Brüssel
2001 01. Feb Rappresentatione di anima e di corpo (Emilio de Cavalieri) Pr Salle Malibran

Karl Tutein
 
 
München
1932 16. Okt Mignon (Ambroise Thomas) Pr Nationaltheater
München
1933 18. Feb Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr Nationaltheater
München
1934 23. Nov Der Bärenhäuter (Siegfried Wagner) Pr Nationaltheater
München
1935 23. Mär Abu Hassan (Carl Maria von Weber) Pr Nationaltheater
München
1936 25. Mär Der Günstling (Rudolf Wagner-Régeny) EA Nationaltheater
München
1936 14. Mai Der Barbier von Bagdad (Peter Cornelius) Pr Nationaltheater
München
1936 16. Jun Alceste (Christoph Willibald Gluck) Pr Nationaltheater
München
1936 04. Nov Martha (Friedrich von Flotow) Pr Nationaltheater
München
1936 29. Nov Doktor Johannes Faust (Hermann Reutter) EA Nationaltheater
München
1937 09. Okt Margarethe (Charles Gounod) Pr Nationaltheater
München
1938 08. Dez Tiefland (Eugène d'Albert) Pr Nationaltheater

Nicholas Uljanov
 
 
München
1992 19. Mär Dimitrij (Anton Dvorák) EA Nationaltheater
München
1992 09. Okt Dimitrij (Anton Dvorák) Pr Prinzregenten Th.

Hans Urbanek
 
 
Hannover
1992 22. Feb Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Hannover
1992 05. Dez Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
Hannover
1994 29. Jan Das Schloß (Aribert Reimann) Pr
Hannover
1994 17. Mai Katja Kabanova (Leos Janácek) Pr
Hannover
1995 01. Apr Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr
Hannover
1996 26. Jan Margarethe (Charles Gounod) Pr
Hannover
1996 03. Jul Antigonae (Carl Orff) Pr
Hannover
1996 30. Dez Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Hannover
1997 05. Jun Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) Pr Th. am Aegi
Hannover
1998 03. Okt Capriccio (Richard Strauss) Pr Th. am Aegi
Hannover
1998 01. Nov Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Th. am Aegi
Hannover
1999 30. Jun La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Hannover
2000 24. Jun Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Hannover
2000 22. Dez Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr
Hannover
2001 10. Mär Elektra (Richard Strauss) Pr

Pierluigi Urbini
 
 
Mailand
1974 07. Feb Il marito disperato (Domenico Cimarosa) Pr
Mailand
1977 28. Jan The Beggar's Opera (Benjamin Britten) EA

Paolo Vaglieri
 
 
Mailand
1991 12. Dez Romeo und Julia (Sergei Prokofjew) Pr
A. Levis
Mailand
1991 12. Dez Cristoforo Colombo (A. Levis Ramella) Pr
A. Levis
Mailand
1993 06. Mär Cristoforo Colombo (A. Levis Ramella) Pr
A. Levis

Richard Vardigans
 
 
Heidelberg
1996 23. Jun Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr
Heidelberg
1997 13. Mär Der Kreidekreis (Alexander von Zemlinsky) Pr

Neil Varon
 
 
Gelsenkirchen
1993 16. Jan Tod in Venedig (Benjamin Britten) Pr
Gelsenkirchen
1993 06. Mär Carmen (Georges Bizet) Pr
Gelsenkirchen
1993 29. Mai Ein Maskenball (Giuseppe Verdi) Pr
Gelsenkirchen
1993 25. Sept Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
Gelsenkirchen
1994 12. Jun Das schlaue Füchslein (Leos Janácek) Pr
Gelsenkirchen
1995 04. Mär Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr
Gelsenkirchen
1995 18. Jun Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Gelsenkirchen
1996 26. Mai La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Saarbrücken
2002 12. Jan Faust (Charles Gounod) Pr

Silvio Varviso (*1924)
26. 02. 24 Zürich
 
 
1956 - 1962
Basel Kapellmeister
1956 01. Sept D2
Bayreuth
1969 25. Jul Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1971 25. Jul Lohengrin (Richard Wagner) W
1972 - 1979
Stuttgart Generalmusikdirektor
1972 01. Sept D2
Bayreuth
1973 25. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
München
1974 26. Nov Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr Nationaltheater
München
1984 26. Mai Johanna auf dem Scheiterhaufen (Arthur Honegger) Pr Nationaltheater
Berlin
1986 21. Jun Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
Frankfurt/M
1991 05. Okt La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Paris
1997 20. Jun Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr Bastilleoper
Antwerpen
1998 27. Jan Daphne (Richard Strauss) Pr
Gent
1998 03. Feb Daphne (Richard Strauss) Pr
Gent
1998 18. Mär Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Antwerpen
1998 01. Apr Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Antwerpen
1998 11. Jun Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Gent
1998 01. Jul Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Gent
1999 20. Mär Parsifal (Richard Wagner) Pr
Antwerpen
1999 02. Apr Parsifal (Richard Wagner) Pr
Amsterdam
1999 04. Nov Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Antwerpen
2000 13. Jun Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr Antwerpen
Antwerpen
2001 29. Mär Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr Gent
Antwerpen
2001 13. Apr Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Antwerpen
2002 03. Mai La fanciulla del west (Giacomo Puccini) Pr Antwerpen
Antwerpen
2002 25. Mai La fanciulla del west (Giacomo Puccini) Pr Gent

zz Vasilakis
 
 
Athen
1942 27. Aug Tosca (Giacomo Puccini) Pr

Lutz de Veer
 
 
Kiel
1994 04. Mär William Ratcliff (Jens-Peter Ostendorf) Ur Opernstudio
Kiel
1996 23. Jun Der Rattenfänger (Wilfried Hiller) Pr
Kiel
1997 09. Mär Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Pr
Osnabrück
1999 16. Jan La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Osnabrück
2001 15. Apr La Bohème (Giacomo Puccini) Pr

Michelangelo Veltri
 
 
1966 -
Barcelona Dirigent
1966 01. Sept D2
Ludwigshafen
1993 25. Sept Il Corsaro (Giuseppe Verdi) Pr Theater im Pfalzbau
Köln
1993 28. Okt Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Köln
1994 02. Mär Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Ludwigshafen
1995 11. Apr La Rondine (Giacomo Puccini) Pr

Fabrizio Ventura
 
 
Biel
1993 05. Mär Ein Sommernachtstraum (Benjamin Britten) Pr
Biel
1994 04. Mär Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr
Braunschweig
1995 07. Jan La finta giardiniera (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Braunschweig
1995 04. Mär Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Braunschweig
1995 13. Sept La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Braunschweig
1996 03. Feb Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Braunschweig
1996 30. Mär Die sieben Todsünden der Kleinbürger (Kurt Weill) Pr
Braunschweig
1996 30. Mär Herzog Blaubarts Burg (Béla Bartók) Pr
Braunschweig
1996 26. Okt La Calisto (Pier Francesco Cavalli) Pr Kl. Haus
Braunschweig
1996 08. Nov Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Braunschweig
1997 26. Apr Arabella (Richard Strauss) Pr
Braunschweig
1998 29. Mär Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr
Kiel
1998 25. Dez Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr
Nürnberg
1999 30. Jan La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Nürnberg
1999 13. Mai The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr
Nürnberg
1999 02. Okt Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr
Innsbruck
1999 16. Okt I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) Pr
Nürnberg
2000 12. Feb Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Nürnberg
2000 30. Sept La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Nürnberg
2000 02. Okt La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Nürnberg
2001 30. Jun Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) EA
Nürnberg
2002 10. Feb Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr
Nürnberg
2002 17. Mär Wintermärchen (Philippe Boesmans) Pr

Mario Venzago
 
 
Berlin
1994 14. Jan Il Trittico (Giacomo Puccini) Pr Komische Oper
Graz
1994 19. Feb Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr
Graz
1994 08. Mai Stiffelio (Giuseppe Verdi) EA
Graz
1994 27. Nov Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Chemnitz
1996 09. Nov La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Leipzig
2002 15. Feb Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr Opernhaus

Nino Verchi
 
 
Mailand
1970 24. Mär Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Mailand
1970 24. Mär I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) Pr
Mailand
1971 16. Apr La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1973 26. Apr Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1974 28. Jan La Favorite (Gaetano Donizetti) Pr

Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
10. 10. 00 Le Roncole b. Busseto
27. 01. 01 Mailand
 
 
Florenz
1847 14. Mär Macbeth (Giuseppe Verdi) Ur Teatro della Pergola
London
1847 22. Jul I Masnadieri (Giuseppe Verdi) Ur Her Majesty's Theatre
Triest
1850 16. Nov Stiffelio (Giuseppe Verdi) Ur

Alberto Veronesi
 
 
Torre del Lago
1999 24. Jul Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Torre del Lago
2001 20. Jul Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Torre del Lago
2002 20. Jul Turandot (Giacomo Puccini) Pr

Fabio Vettraino
 
 
Bremen
1992 14. Jun Der Untergang der Titanic (Wilhelm Dieter Siebert) Pr
Bremen
1994 29. Okt Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr

Arturo Vigna
 
 
Verona
1921 20. Jul Samson und Dalila (Camille Saint-Saëns) Pr

Emmanuel Villaume
 
 
London
2000 29. Sept Les Contes d'Hoffmann (Jacques Offenbach) Pr Covent Garden
Köln
2001 20. Jan Werther (Jules Massenet) Pr

de Villiers
 
 
Gießen
1992 13. Sept Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr
Gießen
1992 20. Dez Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Gießen
1993 04. Sept Die Regimentstochter (Gaetano Donizetti) Pr
Gießen
1993 28. Nov Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Gießen
1993 25. Dez La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Gießen
1994 27. Mär Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Gießen
1994 04. Sept Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Gießen
1994 25. Sept Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr
Gießen
1995 02. Apr Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Gießen
1995 01. Okt Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr
Gießen
1995 03. Dez Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Gießen
1996 03. Feb The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr
Gießen
1996 01. Sept Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Gießen
1997 05. Apr Sade / Teresa (Marius Constant) Ur

Marcello Viotti
 
 
1990 - 1995
Bremen Generalmusikdirektor
1990 01. Sept D2
Bremen
1991 28. Sept Arabella (Richard Strauss) Pr
Bremen
1992 11. Apr La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr
München
1992 26. Sept Carmen (Georges Bizet) Pr Prinzregenten Th.
Bremen
1993 15. Jan La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1993 29. Jan Beatrice di Tenda (Vincenzo Bellini) Pr
Radio
Ludwigshafen
1994 24. Sept I due Foscari (Giuseppe Verdi) Pr
Brüssel
1995 08. Apr Ermione (Gioacchino Rossini) Pr Théâtre Royal de la Monnaie
Bregenz
1996 20. Jul Le Roi Arthus (Ernest Chausson) Pr Wiener Symphoniker
Ausstattung: Kapplmüller ?
Hamburg
1996 14. Aug Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Hamburg
1996 14. Aug Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr
Berlin
1996 03. Nov Beatrice di Tenda (Vincenzo Bellini) Pr Deutsche Oper
Bologna
1997 28. Feb I Puritani (Vincenzo Bellini) Pr
Catania
1997 13. Apr Beatrice di Tenda (Vincenzo Bellini) Pr
Zürich
1997 07. Jun Roberto Devereux (Gaetano Donizetti) Pr
Wien
1998 21. Mai Le Prophète (Giacomo Meyerbeer) Pr Staatsoper
Dresden
1998 01. Jun I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) Pr
Bregenz
1999 21. Jul Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr Seebühne
Nizza
1999 24. Sept Carmen (Georges Bizet) Pr
Berlin
2000 26. Feb Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
München
2000 26. Mai I Puritani (Vincenzo Bellini) Pr Nationaltheater
Zürich
2000 05. Nov L'Amore dei tre re (Italo Montemezzi) Pr
Wien
2000 07. Dez Roberto Devereux (Gaetano Donizetti) Pr Staatsoper
Berlin
2001 28. Mär Anna Bolena (Gaetano Donizetti) Pr Deutsche Oper
Zürich
2001 16. Jun Beatrice di Tenda (Vincenzo Bellini) Pr
Brüssel
2001 11. Sept L'Heure espagnole (Maurice Ravel) Pr
Brüssel
2001 11. Sept L'enfant et les sortilèges (Maurice Ravel) Pr
Wien
2001 22. Dez Roméo et Juliette (Charles Gounod) Pr StO
Zürich
2002 19. Jan La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr
Venedig
2002 26. Mär Otello (Giuseppe Verdi) Pr Palafenice

Lucas Vis
 
 
Mailand
1974 02. Apr Andata e ritorno (Paul Hindemith) EA
Mailand
1974 02. Apr Satyricon (Bruno Maderna) Pr

zz Voltolini
 
 
Salzburg
1996 13. Okt Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr Gr. Festsph.
Salzburg
1996 13. Okt Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr Gr. Festsph.

Hans Vonk (*1942)
18. 06. 42 Amsterdam
 
 
1976 - 1985
Amsterdam Musikdirektor
1976 01. Sept D2
Dresden
1985 14. Feb Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Semperoper
Theatereröffnung
1985 - 1991
Dresden Generalmusikdirektor Semperoper
1985 01. Sept D2
Mailand
1988 30. Jan Fetonte (Niccolò Jommelli) EA
Radio
Amsterdam
2000 10. Apr Elektra (Richard Strauss) Pr
Amsterdam
2002 04. Apr Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Christian Voß
 
 
Münster
1997 07. Nov Gloria von Jaxtberg (HK (Heinz Karl) Gruber) EA Kl. Haus
Rostock
1999 22. Okt Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr
Münster
2000 20. Feb Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr
Münster
2001 26. Jan La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Münster
2001 22. Dez Der Kuhhandel (Kurt Weill) Pr
Münster
2002 30. Mär Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Antonino Votto (1896 - 1985)
30. 10. 00 Piacenza
09. 09. 85 Mailand
 
 
Verona
1933 29. Jul Die Hugenotten (Giacomo Meyerbeer) Pr
Verona
1933 12. Aug Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
Verona
1948 22. Jul Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Verona
1948 27. Jul Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Verona
1949 31. Jul La fanciulla del west (Giacomo Puccini) Pr
Verona
1949 06. Aug Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
Venedig
1950 13. Jan Norma (Vincenzo Bellini) Pr La Fenice
Rio de Janeiro
1951 12. Sept Norma (Vincenzo Bellini) Pr Teatro Municipal
Rio de Janeiro
1951 24. Sept Tosca (Giacomo Puccini) Pr Teatro Municipal
Mexiko-City
1952 20. Jun Tosca (Giacomo Puccini) Pr Palacio de la Bellas Artes
Verona
1952 19. Jul La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Pr Arena
Verona
1952 20. Jul Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr
Studio (Callas)
1952 30. Sept La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Pr Cetra
Mailand
1952 26. Dez La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1953 23. Feb Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr Teatro alla Scala
Triest
1953 19. Nov Norma (Vincenzo Bellini) Pr Teatro Verdi
Mailand
1953 30. Dez Leonore 40/45 (Rolf Liebermann) EA
Mailand
1954 07. Jan Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1954 12. Apr Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1954 14. Apr Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1954 16. Mai Cyrano von Bergerac (Franco Alfano) EA
Mailand
1954 02. Jun I quattro rusteghi (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr
Mailand
1954 08. Jun I quattro rusteghi (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr
Verona
1954 15. Jul Mefistofele (Arrigo Boito) Pr Arena
Verona
1954 18. Jul Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1954 07. Dez La vestale (Gasparo Spontini) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1955 08. Jan Andrea Chenier (Umberto Giordano) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1955 26. Apr La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1955 10. Mai Zanetto (Pietro Mascagni) Pr
Mailand
1955 10. Mai Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Mailand
1955 22. Mai Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Verona
1955 20. Jul Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Verona
1955 24. Jul Carmen (Georges Bizet) Pr
Mailand
1955 07. Dez Norma (Vincenzo Bellini) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1956 30. Jan Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr
Mailand
1956 10. Mär L'Ipocrita Felice (Giorgio Federico Ghedini) Ur
Mailand
1956 10. Mär El Retablo de Maese Pedro (Manuel de Falla) Pr
Mailand
1956 04. Apr La fanciulla del west (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1956 26. Mai Werther (Jules Massenet) Pr
Verona
1956 02. Aug La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Pr
Verona
1956 09. Aug Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Studio (Callas)
1956 04. Sept La Bohème (Giacomo Puccini) Pr EMI
Studio (Callas)
1956 12. Sept Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr EMI
Mailand
1956 07. Dez Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1957 13. Feb I quattro rusteghi (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr
Mailand
1957 02. Mär La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1957 17. Mär La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr
Studio (Callas)
1957 30. Mär La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr EMI
Mailand
1957 01. Apr L'Orfeo (Claudio Monteverdi) Pr
Mailand
1957 23. Apr La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1957 04. Jul La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr
Köln
1957 04. Jul La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr Opernhaus
Köln
1957 05. Jul La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr Opernhaus
Edinburg
1957 19. Aug La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr King's Theatre
Mailand
1957 11. Dez Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Mailand
1958 04. Jan Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) Pr
Mailand
1958 22. Mär Mefistofele (Arrigo Boito) Pr
Mailand
1958 19. Mai Il Pirata (Vincenzo Bellini) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1958 31. Mai Il Pirata (Vincenzo Bellini) Pr Teatro alla Scala
letzter Auftritt an der Scala
Mailand
1958 01. Jun Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr
Verona
1958 24. Jul Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1958 07. Dez Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1959 10. Jan La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1959 11. Mai Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1959 13. Jul La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr
Verona
1959 23. Jul La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr
Studio (Callas)
1959 10. Sept La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Pr EMI
Mailand
1959 07. Dez Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1959 15. Dez Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr
Mailand
1960 20. Feb Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr
Mailand
1960 17. Mär La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr
Mailand
1960 21. Mär Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1960 07. Dez Poliuto (Gaetano Donizetti) Pr Teatro alla Scala
Dir auch Tonini
Mailand
1961 10. Jan La forza del destino (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1961 15. Mär I Puritani (Vincenzo Bellini) Pr
Mailand
1961 14. Apr Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) Pr
Mailand
1961 10. Mai Beatrice di Tenda (Vincenzo Bellini) Pr
Mailand
1961 22. Dez Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1962 10. Feb La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr
Mailand
1962 10. Apr Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1962 03. Mai Turandot (Giacomo Puccini) Pr
Mailand
1963 19. Jan Debora e Jaele (Ildebrando Pizzetti) Pr
Mailand
1967 15. Mai Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1968 18. Apr Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1969 08. Apr Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr
Mailand
1969 07. Dez Ernani (Giuseppe Verdi) Pr

Ilias Voudouris
 
 
Athen
2000 03. Nov Andrea Chénier (Umberto Giordano) Pr
Athen
2000 26. Dez Tosca (Giacomo Puccini) Pr
Athen
2000 26. Dez Der Nußknacker (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Concert Hall

Jan Willem de Vriend
 
 
Luzern
1993 08. Apr L'Orfeo (Claudio Monteverdi) Pr
Wien
1999 07. Mär Acis and Galatea (Georg Friedrich Händel) Pr Konzerthaus

Edo de Waart
 
 
Bayreuth
1979 25. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr
1985 - 1986
Amsterdam Musikdirektor
1985 01. Sept D2
Amsterdam
1997 01. Mai Jenufa (Leos Janácek) Pr Holland Festival
Paris
1997 20. Nov Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Bastilleoper
Amsterdam
1999 28. Jan Carmen (Georges Bizet) Pr
Amsterdam
1999 30. Aug Werther (Jules Massenet) Pr
Amsterdam
2000 05. Mai Kát'a Kabanová (Leos Janácek) Pr
Amsterdam
2000 03. Dez Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr
Amsterdam
2001 12. Jan Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Amsterdam
2001 01. Mai Béatrice et Bénédict (Hector Berlioz) Pr
Amsterdam
2001 01. Jun Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr
Amsterdam
2001 29. Sept Jenufa (Leos Janácek) Pr
Amsterdam
2002 12. Jan Salome (Richard Strauss) Pr
Amsterdam
2002 02. Feb Lohengrin (Richard Wagner) Pr

Erich Wächter
 
 
1989 - 2001
Lübeck Generalmusikdirektor
1989 01. Sept D2
Lübeck
1992 04. Apr Margarethe (Charles Gounod) Pr
Lübeck
1992 05. Sept Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Lübeck
1993 18. Feb Mignon (Ambroise Thomas) Pr
Lübeck
1993 16. Apr Oedipus Rex (Igor Strawinsky) Pr
Lübeck
1993 16. Apr Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Lübeck
1993 14. Nov Lohengrin (Richard Wagner) Pr Holstentorhalle
Lübeck
1993 12. Dez Norma (Vincenzo Bellini) Pr Holstentorhalle
Lübeck
1994 17. Dez La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Pr Holstentorhalle
Lübeck
1996 27. Apr Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Lübeck
1997 15. Jun Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Lübeck
2000 21. Jan Roméo et Juliette (Charles Gounod) Pr
Lübeck
2000 22. Sept Die sizilianische Vesper (Giuseppe Verdi) Pr
Lübeck
2001 09. Mär Elektra (Richard Strauss) Pr
Lübeck
2001 11. Mai Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Lübeck
2001 11. Mai Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr

Hiroshi Wagasugi
 
 
1982 - 1986
Düsseldorf Generalmusikdirektor Deutsche Oper am Rhein
1982 01. Sept D2
München
1986 25. Jan Belshazar (Volker David Kirchner) Ur Nationaltheater

Richard Wagner (1813 - 1883)
22. 05. 00 Leipzig
13. 02. 00 Venedig
 
 
1833
Würzburg Chordirigent
1833 01. Sept D2
1834 - 1836
Magdeburg Kapellmeister
1834 01. Sept D2
Magdeburg
1835 01. Sept Jessonda (Ludwig Spohr) EA
Magdeburg
1836 29. Mär Das Liebesverbot (Richard Wagner) Ur
1837 - 1838
Riga Kapellmeister
1837 01. Jan D2
Dresden
1843 02. Jan Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Ur Semperoper
1843 - 1849
Dresden Kapellmeister Semperoper
1843 01. Sept D2
Berlin
1844 07. Jan Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA Schauspielhaus
Hamburg
1844 21. Mär Rienzi (Richard Wagner) EA
Dresden
1845 05. Jan Kaiser Adolph von Nassau (Heinrich Marschner) Ur
Dresden
1845 19. Okt Tannhäuser (Richard Wagner) Ur Semperoper
Berlin
1847 24. Okt Rienzi (Richard Wagner) EA Hofoper
1850 - 1851
Zürich Kapellmeister
1850 01. Sept D2
Zürich
1852 20. Apr Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA
Frankfurt/M
1862 12. Sept Lohengrin (Richard Wagner) Pr Stadttheater
Leipzig
1862 27. Sept Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA Stadttheater
München
1864 04. Dez Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA Nationaltheater

Laurent Wagner
 
 
Dortmund
1992 12. Jun Die letzte Reise des Edgar Allan Poe (Dominick Argento) EA
Dortmund
1993 26. Sept Der Rattenfänger (Wilfried Hiller) Ur
1994 - 1998
Saarbrücken Generalmusikdirektor
1994 01. Sept D2
Saarbrücken
1994 18. Sept Carmen (Georges Bizet) Pr
Saarbrücken
1994 11. Dez Wozzeck (Alban Berg) Pr
Saarbrücken
1995 14. Apr Parsifal (Richard Wagner) Pr
Saarbrücken
1995 23. Sept Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Saarbrücken
1995 09. Dez Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr
Saarbrücken
1996 10. Mär Moses und Aron (Arnold Schönberg) Pr
Saarbrücken
1996 17. Mär Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) Pr
Saarbrücken
1996 09. Jun Jenufa (Leos Janácek) Pr
Saarbrücken
1996 28. Sept Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Saarbrücken
1996 07. Dez Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Saarbrücken
1997 08. Feb Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Pr
Graz
1997 23. Feb Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr
St. Gallen
1998 12. Sept Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr
St. Gallen
1999 12. Jun Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
St. Gallen
1999 16. Okt Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
St. Gallen
2000 05. Feb Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Dublin
2000 09. Apr Kát'a Kabanová (Leos Janácek) Pr
St. Gallen
2000 09. Sept Les Vèpres siciliennes (Giuseppe Verdi) Pr
St. Gallen
2001 03. Mär Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr
Dublin
2001 01. Apr Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr

Siegfried Wagner (1869 - 1930)
06. 06. 00 Tribschen
04. 08. 30 Bayreuth
 
 
Bayreuth
1896 01. Aug Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1896 02. Aug Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1896 03. Aug Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1896 04. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1904 22. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) W
Bayreuth
1908 22. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1909 30. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1914 30. Jun Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Dat?
Bayreuth
1928 01. Aug Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1928 02. Aug Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1928 03. Aug Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1928 04. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?

Ulrich Wagner
 
 
Mönchengladbach
1997 22. Mai Xerxes oder Der verliebte König (Georg Friedrich Händel) Pr
Mönchengladbach
1998 11. Feb Yvonne (Ulrich Wagner) Ur Studio
Krefeld
1998 16. Mai Yvonne (Ulrich Wagner) Pr Fabrik Heeder
Mönchengladbach
2000 10. Jun Die Krönung der Poppea (Claudio Monteverdi) Pr
Krefeld
2000 15. Sept Die Krönung der Poppea (Claudio Monteverdi) Pr

Antony Walker
 
 
Cardiff
2002 15. Mai Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr New Theatre, Cardiff

Hans Wallat (*1929)
18. 10. 29 Berlin
 
 
1958 - 1961
Leipzig Kapellmeister Opernhaus
1958 01. Sept D2
1965 - 1970
Bremen Generalmusikdirektor
1965 01. Sept D2
Bayreuth
1970 25. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
1970 - 1982
Mannheim Generalmusikdirektor Nationaltheater
1970 01. Sept D2
Bayreuth
1971 13. Aug Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W
Mannheim
1978 04. Jun Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Mannheim
1978 01. Okt Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Mannheim
1979 06. Mai Siegfried (Richard Wagner) Pr
Mannheim
1979 21. Okt Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Hamburg
1985 21. Nov Katja Kabanova (Leos Janácek) Pr
1986 - 1996
Düsseldorf Generalmusikdirektor Deutsche Oper am Rhein
1986 01. Sept D2
Düsseldorf
1992 02. Mai Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Duisburg
1992 28. Sept Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Düsseldorf
1992 10. Okt Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Duisburg
1993 09. Jan Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Düsseldorf
1993 09. Okt Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Duisburg
1994 29. Jan Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Düsseldorf
1995 25. Mär Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Duisburg
1995 17. Jun Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Düsseldorf
1995 17. Dez Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Düsseldorf
1996 15. Nov Katja Kabanova (Leos Janácek) Pr
Duisburg
1997 21. Feb Katja Kabanova (Leos Janácek) Pr
Düsseldorf
1999 26. Mär Palestrina (Hans Pfitzner) Pr
Hamburg
2000 20. Feb Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Duisburg
2000 21. Mai Palestrina (Hans Pfitzner) Pr
Dortmund
2001 03. Okt Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Dortmund
2001 02. Dez La Bohème (Giacomo Puccini) Pr

Heinz Wallberg (*1923)
16. 03. 23 Herringen
 
 
1955 - 1961
Bremen Generalmusikdirektor
1955 01. Sept D2
Bremen
1957 01. Nov Die Harmonie der Welt (Paul Hindemith) EA
Salzburg
1960 15. Aug Mysterium von der Geburt des Herrn (Frank Martin) Ur Gr. Festspielhaus
1960 - 1973
Wiesbaden Generalmusikdirektor
1960 01. Sept D2
Wien
1961 27. Mai Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Salzburg
1961 16. Aug Das Bergwerk zu Falun (Rudolf Wagner-Régeny) Ur kl. Festspielhaus
Salzburg
1962 26. Jul Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr kl. Festspielh.
München
1962 12. Aug Die schweigsame Frau (Richard Strauss) Pr Prinzregenten Th.
Essen
1988 25. Sept Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Aalto-Theater
Theatereröffnung

Bruno Walter (1876 - 1962)
15. 09. 00 Berlin
17. 02. 62 Beverly-Hills
 
 
1899 - 1900
Riga Kapellmeister
1899 01. Sept D2
1900
Berlin Kapellmeister ?
1900 01. Sept D2
1901 - 1913
Wien Kapellmeister ?
1901 01. Sept D2
München
1911 10. Dez Der Bergsee (Julius Bittner) EA Nationaltheater
1913 - 1922
München Generalmusikdirektor Staatsoper und Musikalische Akademie
1913 01. Jan D2
München
1913 30. Jan Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) EA Cuvilliés Th.
München
1913 17. Apr Der arme Heinrich (Hans Pfitzner) EA Nationaltheater
München
1913 01. Mai Rienzi (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1913 27. Jun Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Nationaltheater
München
1913 06. Okt Salome (Richard Strauss) Pr Nationaltheater
München
1913 12. Okt Ein Maskenball (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
München
1913 30. Okt Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
München
1913 16. Nov Sulamith (Paul August von Klenau) Ur Nationaltheater
München
1914 28. Feb Der ferne Klang (Franz Schreker) EA Nationaltheater
München
1914 22. Mai Parsifal (Richard Wagner) Pr Prinzregenten Th.
München
1915 19. Dez Die Rose vom Liebesgarten (Hans Pfitzner) Pr Nationaltheater
München
1916 23. Jan Undine (Albert Lortzing) Pr Nationaltheater
München
1916 28. Mär Der Ring des Polykrates (Erich Wolfgang Korngold) Ur Nationaltheater
München
1916 28. Mär Violanta (Erich Wolfgang Korngold) Ur Nationaltheater
München
1916 20. Mai Otello (Giuseppe Verdi) Pr Nationaltheater
München
1916 26. Okt Euryanthe (Carl Maria von Weber) Pr Nationaltheater
München
1916 23. Nov Dame Kobold (Felix Paul von Weingartner) EA Nationaltheater
München
1917 03. Mär Das höllisch Gold (Julius Bittner) EA Nationaltheater
München
1917 06. Mai Hans Heiling (Heinrich Marschner) Pr Nationaltheater
München
1917 12. Jun Palestrina (Hans Pfitzner) Ur Prinzregenten-Th.
München
1917 03. Nov Lanzelot und Elaine (Walter Courvoisier) Ur Nationaltheater
München
1918 22. Jan Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr Nationaltheater
München
1918 13. Feb Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1918 07. Dez Das Christ-Elflein (Hans Pfitzner) Pr Nationaltheater
München
1919 15. Feb Die Gezeichneten (Franz Schreker) EA Nationaltheater
München
1919 09. Nov Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) EA Nationaltheater
München
1920 14. Apr Der Corregidor (Hugo Wolf) Pr Nationaltheater
München
1920 11. Aug Oberon (Carl Maria von Weber) Pr Nationaltheater
München
1920 30. Okt Das Spielwerk (Franz Schreker) Ur Nationaltheater
München
1920 30. Nov Die Vögel (Walter Braunfels) Ur Nationaltheater
München
1921 08. Feb Schirin und Gertraude (Paul Graener) EA Nationaltheater
München
1921 21. Mai Iphigenie in Aulis (Christoph Willibald Gluck) Pr Nationaltheater
München
1921 20. Nov Die Walküre (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1922 05. Jan Siegfried (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1922 30. Apr Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
München
1922 07. Jun Acis und Galatea (Georg Friedrich Händel) EA Cuvilliés Th.
München
1922 14. Jun Das Rheingold (Richard Wagner) Pr Nationaltheater
1922
Salzburg Kapellmeister Festspiele
1922 01. Sept D2
1924 - 1931
London Kapellmeister ?
1924 01. Sept D2
Salzburg
1925 26. Aug Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr Stadttheater
1925 - 1929
Berlin Generalmusikdirektor Städtische Oper
1925 01. Sept D2
Salzburg
1926 09. Aug Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Stadttheater
Salzburg
1928 12. Aug Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Stadttheater
1929 - 1933
Leipzig Gewandhauskapellmeister Gewandhaus
1929 01. Dez D2
Salzburg
1930 14. Aug Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr Stadttheater
Salzburg
1930 20. Aug Iphigenie in Aulis (Christoph Willibald Gluck) Pr Festspielhaus
Salzburg
1931 03. Aug Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1931 08. Aug Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1931 15. Aug Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck) Pr Festspielhaus
Salzburg
1932 02. Aug Orphée et Eurydice (Christoph Willibald Gluck) Pr Festspielhaus
Salzburg
1932 06. Aug Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1932 12. Aug Oberon (Carl Maria von Weber) Pr Festspielhaus
Salzburg
1933 31. Jul Orphée et Eurydice (Christoph Willibald Gluck) Pr Festspielhaus
Salzburg
1933 04. Aug Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr Festspielhaus
Salzburg
1933 09. Aug Oberon (Carl Maria von Weber) Pr Festspielhaus
Salzburg
1933 12. Aug Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1934 30. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr Festspielhaus
Salzburg
1934 04. Aug Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1934 13. Aug Oberon (Carl Maria von Weber) Pr Festspielhaus
Salzburg
1935 27. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr Festspielhaus
Salzburg
1935 01. Aug Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1935 12. Aug Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1936 28. Jul Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1936 01. Aug Orphée et Eurydice (Christoph Willibald Gluck) Pr Festspielhaus
Salzburg
1936 11. Aug Der Corregidor (Hugo Wolf) Pr Festspielhaus
Salzburg
1936 27. Aug Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr Festspielhaus
1936 - 1938
Wien Kapellmeister
1936 01. Sept D2
Salzburg
1937 31. Jul Orphée et Eurydice (Christoph Willibald Gluck) Pr Festspielhaus
Salzburg
1937 02. Aug Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1937 11. Aug Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1937 18. Aug Euryanthe (Carl Maria von Weber) Pr Festspielhaus
1938
Frankreich Kapellmeister
1938 01. Sept D2
1941 - 1957
New York Kapellmeister Metropolitan Opera
1941 01. Sept D2

Roland Wambeck (*1926)
Eisenberg (Th.)
 
 
Magdeburg
1973 19. Mai Emma und Eginhard (Georg Philipp Telemann) Pr
Magdeburg
1974 26. Mai Die Verurteilung des Lucullus (Paul Dessau) EA
Magdeburg
1976 30. Mai Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Maxim-Gorki-Theater
Magdeburg
1979 02. Dez Arabella (Richard Strauss) Pr Maxim-Gorki-Theater
Magdeburg
1983 04. Dez Levins Mühle (Udo Zimmermann) Pr Maxim-Gorki-Theater
Magdeburg
1984 22. Dez Copernicus (Jan F. Fischer) Pr Maxim-Gorki-Theater
Magdeburg
1985 25. Mai Die Perlenfischer (Georges Bizet) Pr Maxim-Gorki-Theater
Magdeburg
1988 05. Mär Das Rheingold (Richard Wagner) Pr Maxim-Gorki-Theater
Magdeburg
1989 07. Jan Die Walküre (Richard Wagner) Pr Maxim-Gorki-Theater
Magdeburg
1990 06. Jan Siegfried (Richard Wagner) Pr Maxim-Gorki-Theater
Magdeburg
1991 06. Okt Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Vorbühne
Magdeburg
1991 07. Dez Das Liebesverbot (Richard Wagner) Pr Kuppeltheater
Magdeburg
1998 30. Mai Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr

Günter Wand (*1912)
07. 01. 12 Wuppertal-Elberfeld
 
 
1939 - 1944
Köln Generalmusikdirektor Opernhaus
1939 01. Sept D2
Köln
1957 08. Jun Die Bluthochzeit (Wolfgang Fortner) Ur Opernhaus

Wolfgang Wappler
 
 
Gera
1991 26. Sept Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Gera
1992 24. Sept Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Gera
1993 11. Feb Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Gera
1993 30. Sept Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Gera
1994 31. Mär Lohengrin (Richard Wagner) Pr
1995 -
Eisenach Generalmusikdirektor
1995 01. Sept D2
Eisenach
1996 21. Sept Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) Pr
Rudolstadt
1996 21. Dez Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Eisenach
1999 22. Mai Peer Gynt (Werner Egk) Pr
Rudolstadt
2000 18. Mär Peer Gynt (Werner Egk) Pr
Rudolstadt
2000 23. Sept Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr
Eisenach
2000 05. Okt Kleider machen Leute (Alexander von Zemlinsky) Pr
Eisenach
2000 28. Okt Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Eisenach
2001 10. Feb Turandot (Giacomo Puccini) Pr

Ian Watson
 
 
Gießen
1996 05. Okt Alcina (Georg Friedrich Händel) Pr
Wiesbaden
2000 16. Jan Alcina (Georg Friedrich Händel) Pr
Darmstadt
2000 18. Mär Die Sache Makropoulos (Leos Janácek) Pr

Jonathan Webb
 
 
Genua
1999 27. Nov The Rape of Lucretia (Benjamin Britten) Pr
Berlin
2001 17. Feb Jonny spielt auf (Ernst Krenek) Pr Deutsche Oper
Venedig
2001 25. Okt Tancredi (Gioacchino Rossini) Pr Teatro Malibran
Modena
2002 25. Jan The Death of Klinghoffer (John Adams) Pr Teatro Comunale
Lissabon
2002 22. Feb Four Saints in Three Acts (Virgil Thomson) Pr

John Lawson Webber
 
 
Halberstadt
1994 01. Dez Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr

Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
18. 11. 00 Eutin (Holst.)
05. 06. 00 London
 
 
1804 - 1806
Breslau Kapellmeister
1804 01. Sept D2
1813 - 1816
Prag Kapellmeister Ständetheater
1813 01. Sept D2
Prag
1814 26. Nov Fidelio (Ludwig van Beethoven) EA
Prag
1816 01. Sept Faust (Ludwig Spohr) Ur
1816 - 1826
Dresden Musikdirektor der deutschen Oper
1816 21. Dez D2
Berlin
1821 18. Jun Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Ur Schauspielhaus
Wien
1823 25. Okt Euryanthe (Carl Maria von Weber) Ur Kärntnerthor-Th.
London
1826 12. Apr Oberon (Carl Maria von Weber) Ur Covent Garden
Dortmund
1871 28. Sept Der Freischütz (Carl Maria von Weber) EA Städt. Theater
Theatereröffnung

Wolfgang Weber
 
 
Kaiserslautern
1995 01. Apr Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr
Kaiserslautern
1995 01. Apr Das Mädchen aus Navarra (Jules Massenet) Pr
Augsburg
2002 20. Apr Xerxes (Georg Friedrich Händel) Pr

Johannes Wedekind
 
 
Kassel
1996 08. Jun Salvatore Giuliano (Lorenzo Ferrero) Pr Opernhaus

Oliver Weder
 
 
Rudolstadt
1997 13. Sept Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr
Rudolstadt
1997 12. Okt Pimpinone (Georg Philipp Telemann) Pr Heidecksburg
Rudolstadt
1998 17. Jan Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Rudolstadt
1998 24. Okt Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr
Rudolstadt
2001 17. Mär Kleider machen Leute (Alexander von Zemlinsky) Pr
Rudolstadt
2001 28. Apr Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr
Rudolstadt
2001 27. Okt Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Stephan Wehr
 
 
Frankfurt/O
1996 20. Jan Albert Herring (Benjamin Britten) Pr
Frankfurt/O
1996 16. Mai Jakob Lenz (Wolfgang Rihm) Pr Kleist-Theater
Frankfurt/O
1996 31. Aug Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Frankfurt/O
1997 29. Mär Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr
Frankfurt/O
1997 10. Mai Werther (Jules Massenet) Pr
Frankfurt/O
1997 30. Aug Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Frankfurt/O
1998 21. Mär Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr

Arend Wehrkamp
 
 
Innsbruck
1995 17. Jun Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr
Innsbruck
1996 04. Mai Baumeister Solness (Anton Ruppert) Ur
Innsbruck
1996 03. Nov Schlafes Bruder (Willi Herbert) Pr
Innsbruck
1997 25. Jan Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr
Innsbruck
1999 30. Jan Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Innsbruck
2000 11. Mär Was ihr wollt (Manfred Trojahn) EA

Jörg-Peter Weigle
 
 
Berlin
1991 19. Okt Antigone oder Die Stadt (Georg Katzer) Ur Komische Oper
Berlin
1993 15. Jan Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr Komische Oper
Dresden
1994 06. Mär Belsazar (Georg Friedrich Händel) Pr

Sebastian Weigle
 
 
Berlin
1995 17. Sept Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Lindenoper
Berlin
1996 31. Aug Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Lindenoper
Berlin
1997 02. Sept Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Lindenoper
Wien
1997 20. Dez Die Bernauerin (Carl Orff) Pr Volksoper
Berlin
1998 01. Jul Der Postillon von Lonjumeau (Adolphe Adam) Pr Lindenoper
Berlin
1998 03. Okt Jenufa (Leos Janácek) Pr Lindenoper
Berlin
2000 29. Sept Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Lindenoper
Barcelona
2001 13. Feb Rienzi (Richard Wagner) Pr

Ralf Weikert
 
 
1968 - 1977
Bonn Generalmusikdirektor
1968 01. Sept D2
Gummersbach
1974 26. Okt Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr (Bonn)
Theatereröffnung
1981 - 1984
Salzburg Musikdirektor Landestheater
1981 01. Sept D2
1983 - 1995
Zürich Musikdirektor
1983 01. Sept D2
Salzburg
1984 17. Aug Jephtha (Georg Friedrich Händel) Pr
Zürich
1984 04. Dez Der Kirschgarten (Rudolf Kelterborn) Ur
Eröffnung nach Umbau
Salzburg
1985 27. Jul Saul (Georg Friedrich Händel) Pr
Verona
1987 04. Jul La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Zürich
1992 14. Jun Capriccio (Richard Strauss) Pr
Zürich
1994 08. Okt Katja Kabanova (Leos Janácek) Pr
Catania
1996 31. Okt Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) Pr
München
1996 26. Dez Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Olympiahalle
Catania
1998 10. Mär Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr
Köln
2000 27. Okt Faust (Ludwig Spohr) Pr
Stockholm
2001 14. Mär Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
Biel
2001 06. Jul Otello (Giuseppe Verdi) Pr Solothurn (Minsk
Biel
2001 07. Jul Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr Solothurn (Minsk
Biel
2001 12. Jul Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr Solothurn (Minsk
Biel
2001 13. Jul Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr Solothurn (Minsk
Biel
2001 14. Jul Aida (Giuseppe Verdi) Pr Solothurn (Minsk
Helsinki
2001 30. Nov Lännen tyttö (Giacomo Puccini) Pr

Bruno Weil
 
 
Duisburg
1996 13. Apr Trionfo di Afrodite / Carmina burana (Carl Orff) Pr
Düsseldorf
1996 11. Mai Trionfo di Afrodite / Carmina burana (Carl Orff) Pr
Köln
1996 06. Dez Neues vom Tage (Paul Hindemith) Pr
Köln
1998 27. Nov Die Vögel (Walter Braunfels) Pr

Felix von Weingartner (1863 - 1942)
02. 06. 00 Zara
07. 05. 42 Winterthur
 
 
1884
Königsberg Kapellmeister
1884 01. Sept D2
1885 - 1887
Danzig Kapellmeister
1885 01. Sept D2
1889 - 1891
Mannheim Hofkapellmeister Nationaltheater
1889 01. Sept D2
1891 - 1898
Berlin Hofkapellmeister Hofoper
1891 01. Sept D2
1898 - 1905
München Chefdirigent Münchner Philharmoniker
1898 01. Sept D2
1908 - 1911
Wien Operndirektor Hofoper
1908 01. Sept D2
1912 - 1914
Hamburg Generalmusikdirektor Staatsoper
1912 01. Sept D2
1914 - 1918
Darmstadt Generalmusikdirektor
1914 01. Sept D2
1919 - 1924
Wien Operndirektor Volksoper
1919 01. Sept D2
1929 - 1933
Basel Kapellmeister
1929 01. Sept D2
1934 - 1936
Wien Musikdirektor Staatsoper
1934 01. Sept D2
Salzburg
1935 05. Aug Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1935 13. Aug Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1936 27. Jul Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
Salzburg
1936 29. Jul Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus

Siegmund Weinmeister
 
 
Braunschweig
1996 13. Apr Bastien und Bastienne (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Klaus Weise
 
 
1990 - 1996
Nizza Musikkirektor
1990 01. Sept D2
Halle/S
1996 16. Aug Carmina burana (Carl Orff) Pr Moritzburg
Nizza
1997 11. Dez Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Halle/S
2000 31. Mär Carmen (Georges Bizet) Pr

Andreas S. Weiser
 
 
Gera
2000 15. Sept Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr

Franz Welser-Möst
 
 
1995 -
Zürich Musikdirektor
1995 01. Sept D2
Zürich
1995 09. Sept Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
Zürich
1996 23. Jun Werther (Jules Massenet) Pr
Zürich
1996 28. Sept Parsifal (Richard Wagner) Pr
Zürich
1997 13. Jun Weisse Rose (Udo Zimmermann) Pr Studio
Zürich
1997 11. Jul La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr
Zürich
1997 01. Okt Madame Sans-Gène (Umberto Giordano) Pr
Dat?
Zürich
1997 07. Dez Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Zürich
1998 20. Dez Die Rose vom Liebesgarten (Hans Pfitzner) Pr
Zürich
1999 23. Jan Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr
Zürich
1999 31. Dez Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Zürich
2000 07. Mai Arabella (Richard Strauss) Pr
Zürich
2000 08. Jul Lulu (Alban Berg) Pr
Zürich
2000 08. Okt Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Zürich
2001 20. Jan Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr
Zürich
2001 27. Mai Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Zürich
2001 07. Jul Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr

Bertil Wetzelsberger
 
 
1933 - 1937
Frankfurt/M Kapellmeister Städt. Oper
1933 01. Sept D2
Frankfurt/M
1935 22. Mai Die Zaubergeige (Werner Egk) Ur Opernhaus
(19.5.35)
Frankfurt/M
1936 26. Mai Doktor Johannes Faust (Hermann Reutter) Ur Opernhaus
Frankfurt/M
1937 08. Jun Carmina burana (Carl Orff) Ur Opernhaus
München
1939 29. Mär Das Herz (Hans Pfitzner) Pr Nationaltheater
München
1939 27. Apr Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Cuvilliés Th.
München
1944 02. Feb Carmina burana (Carl Orff) EA Deutsches Museum
München
1945 15. Nov Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Prinzregenten-Th.
München
1946 24. Feb Otello (Giuseppe Verdi) Pr Prinzregenten Th.
1946 - 1950
Stuttgart Intendant
1946 01. Sept D2
Stuttgart
1947 15. Jun Die Bernauerin (Carl Orff) Ur Staatstheater
Dat?

Johannes Wetzler
 
 
Linz
2000 04. Okt Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr
Linz
2000 06. Okt Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr

Günther Wich (*1928)
23. 05. 28 Bamberg
 
 
1959 - 1961
Graz Generalmusikdirektor (erneut 1945 - 46)
1959 01. Sept D2
1961 - 1965
Hannover Generalmusikdirektor
1961 01. Sept D2
1965 - 1980
Düsseldorf Generalmusikdirektor Deutsche Oper am Rhein
1965 01. Sept D2
Düsseldorf
1968 23. Mär Moses und Aron (Arnold Schönberg) EA Opernhaus
München
1974 09. Okt L'Incoronacione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr Nationaltheater

Antoni Wicherek
 
 
1973 - 1981
Warschau Musikdirektor
1973 01. Sept D2
Venedig
1997 12. Sept Halka (Stanislaw Moniuszko) Pr (Warschau)

Thomas Wicklein
 
 
Altenburg
1992 12. Apr Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Altenburg
1993 21. Feb Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr
Gera
1996 06. Dez Ein Maskenball (Giuseppe Verdi) Pr
Altenburg
1997 30. Mär Street Scene (Kurt Weill) Pr
Gera
1998 23. Jan Street Scene (Kurt Weill) Pr
Erfurt
1998 17. Okt Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr
Altenburg
1999 01. Dez Iphigenie in Aulis (Christoph Willibald Gluck) Pr Dat?
Gera
1999 17. Dez Iphigenie in Aulis (Christoph Willibald Gluck) Pr Konzertsaal
Altenburg
2000 22. Jan Iphigenie in Aulis (Christoph Willibald Gluck) Pr
Altenburg
2001 02. Sept Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr

Maciej Wieloch
 
 
Heilbronn
1998 31. Jan Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr (Poznan)

Mark Wigglesworth
 
 
Glyndebourne
2000 24. Jun Peter Grimes (Benjamin Britten) Pr
London
2001 15. Jun Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr Nat. Opera
London
2002 29. Mai Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Nat. Opera

Johannes Wildner
 
 
Leipzig
1996 11. Okt Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr
Gelsenkirchen
1997 21. Sept Lulu (Alban Berg) Pr
Leipzig
1997 18. Okt La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Gelsenkirchen
1998 14. Mär Regina (Albert Lortzing) Ur
Gelsenkirchen
1998 13. Sept La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Gelsenkirchen
1999 02. Mai Salome (Richard Strauss) Pr
Gelsenkirchen
1999 03. Okt Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
Gelsenkirchen
2000 26. Feb Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr
Gelsenkirchen
2000 02. Sept Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Gelsenkirchen
2001 25. Feb Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr
Gelsenkirchen
2001 01. Dez Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr

Joachim Willert
 
 
Berlin
1984 13. Apr Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Komische Oper
Flensburg
1993 27. Mär La Scala di seta (Gioacchino Rossini) Pr
Flensburg
1993 04. Sept Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Flensburg
1994 30. Apr Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr
1995 - 1998
Flensburg Generalmusikdirektor und Operndirektor
1995 01. Sept D2

Johannes Willig
 
 
Karlsruhe
2001 14. Apr Ruslan und Ludmilla (Michael Glinka) Pr
Karlsruhe
2002 19. Mai I Puritani (Vincenzo Bellini) Pr

Arne Willimczik
 
 
Darmstadt
2001 03. Mär I Vespri siciliani (Giuseppe Verdi) Pr

Glen Wilson
 
 
Amsterdam
1998 01. Okt Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr

Dorian Wilson
 
 
1998 -
Stralsund Generalmusikdirektor Theater Vorpommern
1998 01. Sept D2
Greifswald
2000 22. Jan Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Stralsund
2000 16. Sept Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr
Greifswald
2000 14. Okt Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr
Stralsund
2001 20. Jan Ein Sommernachtstraum (Benjamin Britten) Pr
Greifswald
2001 24. Feb Ein Sommernachtstraum (Benjamin Britten) Pr
Greifswald
2001 17. Mär Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr

Keri-Lynn Wilson
 
 
Nizza
2001 21. Jun Otello (Giuseppe Verdi) Pr
Florenz
2001 09. Jul Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr Teatro Comunale
Florenz
2002 24. Jan Il barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr Teatro Comunale

Gerhard Wimberger (*1923)
30. 08. 23 Wien
 
 
München
1971 17. Jul Il Re Trodoro in Venezia (Giovanni Paisiello) Pr Cuvilliés Th.
am 13.5.71 in Schwetzingen

Hans Winderstein
 
 
1893 - 1895
München Chefdirigent Münchner Philharmoniker
1893 01. Sept D2

Ulrich Windfuhr
 
 
Hannover
1993 15. Jun Amandas Traum (Harald Weiss) EA
Karlsruhe
1994 04. Dez Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) Pr
Hannover
1995 29. Jan Martha (Friedrich von Flotow) Pr
Karlsruhe
1995 08. Jul Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) Pr
Hannover
1996 30. Mär La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
Karlsruhe
1996 06. Jul Das schlaue Füchslein (Leos Janácek) Pr
Karlsruhe
1997 29. Mär Manon (Jules Massenet) Pr
Karlsruhe
1997 03. Mai La Vida breve (Manuel de Falla) Pr
Karlsruhe
1997 03. Mai Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr
Kiel
1999 31. Jan Siegfried (Richard Wagner) Pr
Kiel
1999 09. Mai Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr
1999 -
Kiel Generalmusikdirektor
1999 01. Sept D2
Kiel
1999 26. Sept Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) Pr
Kiel
2000 30. Jan Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Kiel
2000 18. Jun La Bohème (Giacomo Puccini) Pr
Kiel
2001 28. Jan Die Liebe der Danae (Richard Strauss) Pr
Kiel
2001 17. Jun Flammen (Franz Schreker) Pr
Szen. Uraufführung
Kiel
2001 23. Sept Aida (Giuseppe Verdi) Pr
Kiel
2002 27. Jan Die schweigsame Frau (Richard Strauss) Pr
Kiel
2002 23. Jun Christophorus (Franz Schreker) Pr

Alexander Winterson
 
 
Duisburg
1994 03. Nov Die Kluge (Carl Orff) Pr
Düsseldorf
1994 26. Nov Die Kluge (Carl Orff) Pr Studio
Bonn
1997 05. Jun Tragödia (Adriana Hölszky) Ur Ausstellungshalle
Braunschweig
1998 04. Jul Yvonne (Ulrich Wagner) Pr Kleines Haus
Braunschweig
1999 07. Mai Die Gespenstersonate (Aribert Reimann) Pr
Gießen
1999 18. Dez Maschinist Hopkins (Max Brand) Pr

Rudolph Wirsing
 
 
Magdeburg
1845 21. Apr Undine (Albert Lortzing) Ur

Otto Wirthensohn
 
 
München
1945 24. Nov La Bohème (Giacomo Puccini) Pr Prinzregenten Th.
München
1946 16. Jan Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr Prinzregenten Th.
München
1946 08. Mai Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Pr Prinzregenten Th.
München
1949 17. Dez Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) Pr Prinzregenten Th.

Cornelis Witthoefft
 
 
Stuttgart
1994 02. Dez Der Neinsager (Reiner Bredemeyer) Ur
Stuttgart
1994 02. Dez Der Ja-Sager (Kurt Weill) Pr Kammertheater

Ermanno Wolf-Ferrari (1876 - 1948)
12. 01. 00 Venedig
21. 01. 48 Venedig
 
 
Catania
1951 08. Nov I Puritani (Vincenzo Bellini) Pr Teatro Massimo Bellini

Piotr Wollny
 
 
Mailand
1974 04. Feb La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr

Dieter-Gerhardt Worm
 
 
Coburg
1995 29. Okt Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Kurt Wöss (1914 - 1987)
 
 
1961 - 1969
Linz Generalmusikdirektor
1961 01. Sept D2

David Wroe
 
 
Heidelberg
1997 05. Dez Amadis de Gaule (Johann Christian Bach) Pr
Heidelberg
1998 20. Mär Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Pr

Franz Wüllner (1832 - 1902)
28. 01. 00 Münster
07. 09. 02 Braunsfeld/Lahn
 
 
1869 - 1877
München Musikalischer Leiter Musikalische Akademie
1869 01. Sept D2
München
1869 22. Sept Das Rheingold (Richard Wagner) Ur Nationaltheater
München
1870 26. Jun Die Walküre (Richard Wagner) Ur Nationaltheater
München
1871 27. Jun Rienzi (Richard Wagner) EA Nationaltheater

Philipp Wüst
 
 
Mannheim
1935 09. Jun Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Mannheim
1935 26. Jun Siegfried (Richard Wagner) Pr
Mannheim
1935 07. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Mannheim
1935 13. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr

Ekhart Wycik
 
 
Kaiserslautern
1998 25. Okt Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr
Kaiserslautern
2001 28. Sept Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) Pr Werkstattbühne

Barbara Yahr
 
 
Frankfurt/M
1997 09. Feb L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr

Hikotaro Yazaki
 
 
Hof/S
1994 25. Sept Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Theatereröffnung

Israel Yinon
 
 
Mannheim
1994 26. Jun Verlobung im Traum (Hans Krása) EA Opernhaus
(Co-Ppod. Prag)
Weimar
1996 25. Mai Komödie auf der Brücke (Bohuslav Martinu) Pr
Weimar
1996 25. Mai Der zerbrochene Krug (Viktor Ullmann) Ur
Wexford
1998 25. Okt Sarlatán (Pavel Haas) Pr

Simone Young
 
 
Berlin
1987 28. Mär Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr Komische Oper
Berlin
1987 28. Mär Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr Komische Oper
Berlin
1993 10. Sept Das Märchen vom Zaren Saltan (Nikolai Rimski-Korsakow) EA Komische Oper
Berlin
1993 26. Okt El Retablo de Maese Pedro (Manuel de Falla) Pr Apollo-Saal
Berlin
1994 03. Nov Tosca (Giacomo Puccini) Pr Lindenoper
Berlin
1997 25. Mai Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr Lindenoper
Wien
1999 23. Okt La Juive (Jacques Halévy) Pr Staatsoper
München
2000 28. Feb Faust (Charles Gounod) Pr Nationaltheater
London
2000 24. Mär Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr Covent Garden
London
2000 10. Nov Kát'a Kabanová (Leos Janácek) Pr Covent Garden
London
2000 24. Nov La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Covent Garden
Baden-Baden
2002 17. Mai Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Festspielhaus
London
2002 13. Jun Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr Covent Garden

Lothar Zagrosek (*1942)
13. 11. 42 Waging
 
 
Berlin
1983 01. Okt Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) EA Deutsche Oper
Salzburg
1985 22. Aug Saint Francois d'Assise (Olivier Messiaen) Pr
Salzburg
1986 11. Aug Golgotha (Frank Martin) Pr
1990 - 1992
Leipzig Chefdirigent Opernhaus
1990 02. Sept D2
Leipzig
1991 07. Jun Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Köln
1991 01. Nov Der Meister und Margarita (York Höller) EA
Köln
1991 21. Dez Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Leipzig
1992 21. Jun Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Dir: Volker Rohde ?
Köln
1992 08. Nov Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze) EA
Leipzig
1993 25. Jun Nachtwache (Jörg Herchet) Ur Opernhaus