Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Troyens (Berlioz) | Amsterdam
05.10.2003 17:30:00
| O P Het Muziektheater Amsterdam
| Edo de Waart
|
| Pierre Audi - George Tsypin
| Cassandra
| Petra Lang
| Dido
| Yvonne Naef
| Aeneas
| Donald Kaasch
| Corebus
| Peter Coleman-Wright
| Anna
| Charlotte Hellekant
| Ascanius
| Isabelle Cals
| Narbal
| Frode Olsen
| Panteo
| Tómas Tómasson
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luisa Miller (Verdi) | Antwerpen
20.09.2003 20:00:00
| O P Antwerpen
| Ivan Törzs
|
| Guy Joosten - Johannes Leiacker
| Conte Walter
| Askar Abdrazakov
| Rodolfo
| Carl Tanner
| Federica
| Milena Kitic
| Wurm
| Urban Malmberg
| Miller
| Bruno Caproni
| Luisa
| Fiorella Burato
| Laura
| Anja Van Engeland
| Un Contadino
| Eric Raes
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luisa Miller (Verdi) | Antwerpen
11.10.2003 20:00:00
| O P Gent
| Ivan Törzs
|
| Guy Joosten - Johannes Leiacker
| Conte Walter
| Askar Abdrazakov
| Rodolfo
| Carl Tanner
| Federica
| Milena Kitic
| Wurm
| Urban Malmberg
| Miller
| Bruno Caproni
| Luisa
| Fiorella Burato
| Laura
| Anja Van Engeland
| Un Contadino
| Eric Raes
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Achilleus (Henderickx) | Antwerpen
29.10.2003 19:30:00
| O P Gent
| Michel Tilkin
|
| Jacob Schokking -
| Achilleus, Trojan I
| Quirijn de Lang
| Odysseus, Patroklos, Trojan II
| Kor-Jan Dusseljee
| Agamemnon, Hektor, Priamos
| Huub Claessens
| Menelaos, Ares, Aias, Trojan III
| Wilfried Van den Brande
| Afrodite, Briseïs
| Johannette Zomer
| Helena
| Corinne Romijn
| Niemand
| Jonathan De Ceuster
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Antwerpen
31.10.2003 19:30:00
| O P Antwerpen
| Patrick Fournillier
|
| David McVicar - Roni Toren
| Hoffmann
| Gerard Powers
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Philippe Rouillon
| Olympia
| Heather Buck
| Giulietta
| Barbara Haveman
| Antonia
| Fionnuala McCarthy / Mireille Delunsch
| Niklaus
| Paula Rasmussen
| Crespel
| Marc Claesen
| Luther
| Marc Claesen
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Idomeneo, Re di Creta (Mozart) | Athen
01.08.2003 19:30:00
| O P Knossos
|
|
| Dat? -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Augsburg
04.10.2003 19:30:00
| O P
| Rudolf Piehlmayer
|
| Anette Leistenschneider - Manfred Breitenfellner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fluchtstücke (Ballett) | Augsburg
11.10.2003 19:30:00
| B P Komödie
|
|
| Jochen Heckmann -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Augsburg
16.10.2003 19:30:00
| O WA
| Rudolf Piehlmayer
|
| Thomas Mittmann - Gilberto Giardini
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dido and Aeneas (Purcell) | Baden-Baden
26.09.2003 20:00:00
| O P Festspielhaus
| Thomas Hengelbrock
| Balthasar-Neumann-Ensemble
| Tatjana Gürbaca -
| Didone
| Lynne Dawson
| Belinda
| Simone Kermes
|
|
| La Maga
| Nicholas Clapton
|
|
| Enea
| Kresimir Spicer
| Un Marinaio
| Knut Schoch
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gräfin Mariza (Kálmán) | Baden-Baden
17.10.2003 20:00:00
| Ot P Festspielhaus
|
| Budapester Operettentheater
| Miklós Gábor Kerényi -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landschaft mit entfernten Verwandten (Goebbels) | Baden-Baden
24.10.2003 19:30:00
| O P Festspielhaus
|
| Ensemble Modern
| Heiiner Goebbels -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wintermärchen (Boesmans) | Barcelona
06.09.2003 20:30:00
| O P
| Kazushi Ono
| Orquestra del Théâtre Royal de La Monnaie de Brussel
| Luc Bondy - Erich Wonder
| Leontes
| Dale Duesing
| Hermione
| Susan Chilcott
| Paulina
| Cornelia Kallisch
| Polixenes
| Anthony Rolfe Johnson
| Camilio/Stimme des Orakels
| Franz-Josef Selig
| Green/Die Zeit
| Heinz Zednik
| Antigonus
| Juha Kotilainen
| Perdita
| Johanne Saunier
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hamlet (Thomas) | Barcelona
06.10.2003 20:30:00
| O P
| Bertrand de Billy
|
| Moshe Leiser i Patrice Caurier - Christian Fenouillat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Basel
11.09.2003 19:30:00
| O P
| Marko Letonja
|
| Frank Hilbrich - Hugo Gretler
| Violetta Valery
| Maya Boog / Noëmi Nadelmann
| Alfredo
| Alexandru Badea
| Germont
| Bjørn Waag / Miguelangelo Cavalcanti
|
|
| Gastone
| Karl-Heinz Brandt
| Flora Bervoix
| Rita Ahonen
| Barone Douphol
| Andrew Murphy
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolero (Ballett) | Basel
25.09.2003 19:30:00
| B P
|
|
| Richard Wherlock und Jiri Kylián -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Bayreuth
01.08.2003 19:30:00
| O WA Fespspielhaus
| Adam Fischer
| Orchester der Bayreuther Festspiele
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Siegfried
| Christian Franz
| Brünnhilde
| Evelyn Herlitzius
| Hagen
| Peter Klaveness
| Gutrune
| Yvonne Wiedstruck
| Gunther
| Olaf Bär
| Alberich
| Hartmut Welker
| Waltraute
| Lioba Braun
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lohengrin (Wagner) | Bayreuth
02.08.2003 19:30:00
| O WA Fespspielhaus
| Sir Andrew Davis
| Orchester der Bayreuther Festspiele
| Keith Warner - Stefanos Lazaridis
| Lohengrin
| Peter Seiffert
| Elsa
| Petra-Maria Schnitzer
| Telramund
| John Wegner
| Ortrud
| Judit Nemeth
| König Heinrich
| Reinhard Hagen
| Heerrufer
| Roman Trekel
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Teseo (Händel) | Bayreuth
19.09.2003 19:30:00
| O P Markgr. Opernhaus
| Wolfgang Katschner
|
| Axel Köhler -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semiramide (Rossini) | Berlin
30.08.2003 18:00:00
| O R Deutsche Oper
| Alberto Zedda
|
| Kirsten Harms - Bernd Damovsky
| Semiramide
| Darina Takova
| Arsace
| n
| Assur
| Ildar Abdrazakov
| Idreno
| Gregory Kunde
| Oroe
| Reinhard Hagen
| Azema
| Raquela Sheeran
| Mitrane
| Todd Wilander
| L'Ombra Di Nino
| Harold Jay Wilson
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Berlin
30.08.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Daniel Barenboim
| Staatskapelle Berlin
| Peter Mussbach - Erich Wonder
| Violetta Valery
| Dina Kuznetsowa
| Alfredo
| Rolando Villazon
| Germont
| Roberto Frontali
| Annina
| Simone Schröder
| Gastone
| Pavol Breslik
| Flora Bervoix
| Katharina Kammerloher
| Barone Douphol
| Bernd Zettisch
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Lindentraum... (Ballett) | Berlin
31.08.2003 19:30:00
| B R Lindenoper
| Felix Krieger
| Staatskapelle Berlin
| Uwe Scholz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Wall (Waters) | Berlin
02.09.2003 19:30:00
| B R Deutsche Oper
|
|
| Mario Schröder - Andreas Auerbach
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Berlin
03.09.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Sebastian Weigle
| Staatskapelle Berlin
| David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
| Bassa Selim
| Joachim Bliese
| Konstanze
| Regina Schörg
| Blondchen
| Cornelia Götz
| Belmonte
| Daniel Kirch
| Pedrillo
| Dietmar Kerschbaum
| Osmin
| Bjarni Thor Kristinsson
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Berlin
05.09.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Antonello de Allemandi
|
| Boleslav Barlog - Filippo Sanjust
| Tosca
| Paola Romanò
| Cavaradossi
| Miguel Olano
| Scarpia
| Alberto Mastromarino
| Cesare Angelotti
| Harold Jay Wilson
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Berlin
06.09.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Christoph Meier
|
| Günter Krämer - Andreas Reinhardt
| Sarastro
| Reinhard Hagen / Peter Klaveness
| Tamino
| Clemens Bieber
| Pamina
| Michaela Kaune
| Königin der Nacht
| Erika Miklósa
| Papageno
| Markus Brück / Tom Erik Lie
| Papagena
| Gudrun Sieber
| Sprecher
| Lenus Carlson / Ralf Lukas
| Monostatos
| Peter Maus / Uwe Peper
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | Berlin
07.09.2003 19:00:00
| Ot P Komische Oper
| Michail Jurowski
|
| Andreas Homoki - Hartmut Meyer
| Leopold
| Stefan Stoll
| Anhilte
| Gabriele Schwabe
| Edwin Ronald
| Herman Wallén
| Komtesse Stasi
| Mojca Erdmann
| Graf Boni Káncsiánu
| Peter Renz
| Sylva Varescu
| Noemi Nadelmann
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die verkaufte Braut (Smetana) | Berlin
08.09.2003 19:00:00
| O R Komische Oper
| Kirill Petrenko
|
| Andreas Homoki - Frank Philipp Schlößmann
| Kruschina
| Nanco de Vries, Stefan Stoll
| Ludmilla
| Anne Bolstad, Gertrud Ottenthal
| Marie
| Bettina Jensen, Maria Bengtsson
| Hans
| Jürgen Müller, Harrie van der Plas
| Kezal
| Carsten Sabrowski, Neven Belamaric
| Wenzel
| Erik Arman, Christoph Späth
| Hata
| Caren van Oijen
| Mika
| Jens Larsen, Klemens Slowioczek
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Berlin
09.09.2003 19:30:00
| O WA Deutsche Oper
|
|
| Götz Friedrich - Timothy O´Brian
| Falstaff
| Bruno Pola
| Ford
| Wolfgang Brendel
| Fenton
| Clemens Bieber
| Dr. Cajus
| Uwe Peper
| Alice Ford
| Karan Armstrong
| Nanetta
| Fionuala McCarthy
| Mrs. Quickly
| Kaja Borris
| Meg Page
| Ute Walther
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) | Berlin
10.09.2003 19:00:01
| O R Komische Oper
| Kimbo Ishii-Eto
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Simone
| James Johnson, John Wegner
| Bianca
| Christiane Oertel
| Guido Bardi
| Daniel Kirch, Andreas Conrad
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Zwerg (Zemlinsky) | Berlin
10.09.2003 19:00:02
| O R Komische Oper
| Kimbo Ishii-Eto
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Donna Clara
| Maria Bengtsson, Sinéad Mulhern
| Don Estoban
| Klemens Slowioczek, Carsten Sabrowski
| Der Zwerg
| Jürgen Müller, Douglas Nasrawi
| Ghita
| Anne Bolstad, Gun-Brit Barkmin
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Barbier von Sevilla (Rossini) | Berlin
14.09.2003 18:00:00
| O R Komische Oper
| Constantinos Carydis
|
| Daniel Slater - Giles Cadle
| Graf Almaviva
| Mario Zeffiri, Patrick Henckens
| Figaro
| Alexander Marco-Buhrmester, Herman Wallén
| Rosina
| Susanne Kreusch, Elisabeth Starzinger
| Bartolo
| Stefan Stoll, Klemens Slowioczek
| Basilio
| Neven Belamaric, Jens Larsen
| Fiorillo
| Jörg Hempel, Thomas Johannes Mayer
| Marzelline
| Mojca Erdmann, Stefanie Krahnenfeld
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Berlin
14.09.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Sebastian Weigle
| Staatskapelle Berlin
| Nicolas Brieger - Raimund Bauer
| Feldmarschallin
| Angela Denoke
| Octavian
| Katharina Kammerloher
| Sophie
| Katherina Müller
| Baron Ochs
| Günter Missenhardt
| Faninal
| Tomas Möwes
| Sänger
| Pavol Breslik
| Valzacchi
| Peter Menzel
| Annina
| Barbara Bornemann
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Casa (Ballett) | Berlin
15.09.2003 20:00:00
| B R Komische Oper
| Matthias Foremny
|
| Deborah Colker -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Idomeneo, Re di Creta (Mozart) | Berlin
18.09.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Lothar Zagrosek
|
| Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
| Idomeneo
| Charles Workman
| Idamante
| Liliana Nikiteanu
| Ilia
| Michaela Kaune
| Elettra
| Krassimira Stoyanova
| Arbace
| Burkhard Ulrich
| Oberpriester
| Volker Horn
| La Voce
| Harold Jay Wilson
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Berlin
19.09.2003 19:00:00
| O R Komische Oper
| Kirill Petrenko
|
| Martin Schüler - Gundula Martin
| Herzog
| Harrie van der Plas, Jeffrey Stewart
| Rigoletto
| David Wakeham, Mark Holland
| Gilda
| Valentina Farcas, Brigitte Geller
| Sparafucile
| Neven Belamaric, Luciano Batinic
| Maddalena
| Christiane Oertel, Michaela Lucas
| Monterone
| Carsten Sabrowski
| Marullo
| Stefan Stoll
| Giovanna
| Barbara Sternberger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Berlin
26.09.2003 19:00:00
| O R Komische Oper
| Kirill Petrenko
|
| Harry Kupfer. - Hans Schavernoch
| Violetta Valery
| Sandra Ford
| Alfredo
| Jeffrey Francis
| Germont
| Andrzej Dobber
| Annina
| Barbara Sternberger
| Gastone
| Finnur Bjarnason, Donat Havar
| Flora Bervoix
| Christiane Oertel
| Barone Douphol
| Stefan Stoll
| Marchese D'Obigny
| Klemens Slowioczek
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Puccini) | Berlin
27.09.2003 19:30:00
| O P Lindenoper
| Kent Nagano
| Staatskapelle Berlin
| Doris Dörrie - Bernd Lepel
| Turandot
| Sylvie Valayre
| Altoum
| Peter-Jürgen Schmidt
| Timur
| Alexander Vinogradov
| Kalaf
| Dario Volonté
| Liu
| Adriane Queiroz
| Ping
| Alfredo Daza
| Pang
| Stephan Rügamer
| Pong
| Pavol Breslik
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Romeo und Julia (Prokofjew) | Berlin
28.09.2003 18:00:00
| B R Deutsche Oper
| Michail Jurowski
|
| Youri Vámos - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bayadère (Minkus) | Berlin
30.09.2003 19:30:00
| B R Lindenoper
| Michel Quéval
| Staatskapelle Berlin
| Vladimir Malakhov - Jordi Roig
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Berlin
01.10.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Sebastian Weigle
| Staatskapelle Berlin
| August Everding - Fred Berndt
| Sarastro
| Alexander Vinogradov
| Tamino
| Tomislav Muzek
| Pamina
| Katherina Müller
| Königin der Nacht
| Diana Amos
| Papageno
| Klaus Häger
| Papagena
| Nadine Lehner
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Andreas Schmidt
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Berlin
02.10.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Michail Jurowski
|
| Pier Luigi Samaritani -
| Cho-Cho-San
| Xin Wie Sun
| Pinkerton
| Antonello Palombi
| Suzuki
| Mihoko Fujimura
| Sharpless
| Angelo Veccia
| Onkel Bonze
| Josef Becker
| Goro
| Uwe Peper / Burkhard Ulrich
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Grand Macabre (Ligeti) | Berlin
04.10.2003 19:00:00
| O R Komische Oper
| Matthias Foremny
|
| Barrie Kosky - Peter Corrigan
| Gepopo / Venus
| Eiko Morikawa, Akie Amou
| Amanda
| Valentina Farcas
| Amando
| Elisabeth Starzinger
| Fürst Go-Go
| Matthias Koch
| Mescalina
| Michaela Lucas
| Weißer Minister
| Erik Arman, Bent-Ola Morgny
| Schwarzer Minister
| Herman Wallén
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elektra (Strauss) | Berlin
10.10.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Sebastian Weigle
| Staatskapelle Berlin
| Dieter Dorn - Yannis Kounellis
| Elektra
| Deborah Polaski
| Chrysothemis
| Margaret Jane Wray
| Klytämnestra
| Uta Priew
| Orest
| Albert Dohmen
| Aegisth
| Rainer Goldberg
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La belle vie (Ballettabend) | Berlin
14.10.2003 19:30:00
| B R Deutsche Oper
| Peter Ernst Lassen
|
| Heinz Spoerli - Martin Rupprecht
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Berlin
16.10.2003 19:00:00
| O R Deutsche Oper
| Asher Fisch
|
| Sven-Eric Bechtolf - Rolf Glittenberg
| Hoffmann
| Keith Olsen
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Alan Held
| Olympia
| Elena Mosuc
| Giulietta
| Elena Mosuc
| Antonia
| Elena Mosuc
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pelléas et Mélisande (Debussy) | Berlin
19.10.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Michael Gielen
| Staatskapelle Berlin
| Ruth Berghaus - Hartmut Meyer
| Pelléas
| Roman Trekel
| Mélisande
| Rinat Shaham
| Golaud
| Hanno Müller-Brachmann
| Arkel
| Kwangchul Youn
| Genoveva
| Simone Schröder
| Arzt
| n
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofjew) | Berlin
24.10.2003 19:00:00
| O R Komische Oper
| Michail Jurowski
|
| Andreas Homoki - Schlößmann
| Prinz
| Christoph Späth, Finnur Bjarnason
| Ninetta
| Valentina Farcas
| Truffaldino
| Peter Renz
| Fata Morgana
| Aurelia Hajek, Rachel Gettler
| Leandro
| Nanco de Vries
| Pantalone
| Herman Wallén
| Il Mago Celio
| Neven Belamaric
| Il Re Di Coppe
| Carsten Sabrowski
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Schneekönigin (Glasounow) | Berlin
24.10.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Dieter Roßberg
|
| Ray Barra -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macbeth (Verdi) | Berlin
26.10.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Michael Gielen
| Staatskapelle Berlin
| Peter Mussbach - Erich Wonder
| Macbeth
| Lucio Gallo
| Lady Macbeth
| Sylvie Valayre
| Banquo
| Kwangchul Youn
| Macduff
| Victor Lutsiuk
| Malcolm
| Peter-Jürgen Schmidt
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Bern
05.09.2003 19:30:00
| O P
| Miguel Angel Gomez-Martinez
|
| Eike Gramss - Eberhard Matthie
| Tannhäuser
| Albert Bonnema
| Elisabeth
| Ursula Füri-Bernhard
| Venus
| Katja Lytting
| Landgraf Hermann
| Hans-Peter König/James Moellenhoff
| Wolfram von Eschenbach
| Detlef Roth
| Walther von der Vogelweide
| Andreas Hermann
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Bern
10.10.2003 19:30:00
| O WA
| Srboljub Dinic
|
| Eike Gramss - Christoph Wagenknecht
| Sarastro
| Hans-Peter König/Ernst Garstenauer
| Tamino
| Andreas Hermann
| Pamina
| Petra Labitzke
| Königin der Nacht
| Isabelle Razawi
| Papageno
| Wolfgang Koch/Robin Adams
| Papagena
| Iris Eggler
| Sprecher
| Richard Ackermann
| Monostatos
| Jan-Martin Mächler/Patrick Jones
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dástan - Erzählungen (Ballett) | Bern
14.10.2003 19:30:00
| B P
|
|
| Félix Duméril - Raphaël Barbier
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zaide (Mozart) | Biel
12.09.2003 20:00:00
| O P Biel
| Kurt Kopecky
|
| Rainer Holzapfel - Lisa Brzonkalla
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zaide (Mozart) | Biel
17.09.2003 20:00:00
| O P Solothurn
| Kurt Kopecky
|
| Rainer Holzapfel - Lisa Brzonkalla
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert Walser Aschenbrödel (Martin Derungs) | Biel
29.09.2003 19:30:00
| O P Biel
|
|
| Claudia Blersch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert Walser Aschenbrödel (Martin Derungs) | Biel
02.10.2003 19:30:00
| O P Solothurn
|
|
| Claudia Blersch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Biel
23.10.2003 20:00:00
| O P Biel
| Franco Trinca
|
| Pierre-Alexandre Jauffret -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Bologna
23.09.2003 20:30:00
| O P
| Corrado Rovaris
|
| Fabio Sparvoli - Mauro Carosi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macbeth (Verdi) | Bonn
21.09.2003 19:30:00
| O P
|
|
| Vera Nemirova - Hans-Joachim Schlieker
|
|
| Lady Macbeth
| Cynthia Markris | Iano Tamar
| Banquo
| Andrej Telegin | Martin Tzonev
| Macduff
| Timothy Simpson
| Malcolm
| Eric Laporte | Mark Rosenthal
|
|
|
|
| Domestico Di Macbeth
| Domestico Di Macbeth
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lulu (Berg) | Bonn
01.10.2003 19:30:00
| O P
| Roman Kofman
|
| Werner Schroeter - Alberte Barsacq
| Lulu
| Alexia Voulgaridou
| Gräfin Geschwitz
| Hanna Schwarz
| Th.-Garderobiere
| Asta Zubaite
| Gymnasiast
| Asta Zubaite
| Dr. Schön
| Pavlo Hunka
| Alwa / Maler
| Fabrice Dalis
| Medizinalrat
| Justus Fritzsche
| Schigolch
| Carlos Feller
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
die Pferde und die Ratten und die Lerche (Haas) | Bregenz
14.08.2003 19:30:00
| O UA Werkstattbühne
| Silvain Cambreling
| Klangforum Wien
| Hermann Feuchter/Wolfgang Göbel -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amadeus (Ballett) | Bremerhaven
11.10.2003 19:30:00
| B P
|
|
| Jörg Mannes -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agrippina (Händel) | Brüssel
02.09.2003 19:00:00
| O WA Théatre de la Monnaie
| René Jacobs
| Concerto Köln
| David McVicar - John Macfarlane
| Claudio
| Lorenzo Regazzo
| Agrippina
| Anna Caterina Antonacci
| Nerone
| Malena Ernman
| Poppea
| Miah Persson
| Ottone
| Lawrence Zazzo
| Narciso
| Dominique Visse
| Lesbo
| Lynton Black
| Pallante
| Antonio Abete
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio e Cleopatra (Hasse) | Brüssel
10.09.2003 19:00:00
| O P Théatre de la Monnaie
|
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Roi Arthus (Chausson) | Brüssel
21.10.2003 19:00:00
| O P Théatre de la Monnaie
| Daniele Callegari
|
| Matthew Jocelyn - Alain Lagarde
| Genièvre
| Dagmar Schellenberger / Hélène Bernardy
| Arthus
| Louis Otcy / Andrew Schroede
| Lancelot
| Jonas Kaufmann / Douglas Nasrawi
| Mordred
| Philippe Georges
| Lyonnel
| Yves Saelens
| Allan
| Jacques Does
| Merlin
| Olivier Lallouette
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Cardiff
27.09.2003 16:30:00
| O P New Theatre, Cardiff
| Vladimir Jurowski
|
| Silviu Purcarete -
| Parsifal
| Stephen O'Mara
| Amfortas
| Robert Hayward
| Titurel
| Iain Paterson
| Gurnemanz
| Alfred Reiter
| Klingsor
| Donald Maxwell
| Kundry
| Sara Fulgoni
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Cardiff
03.10.2003 19:15:00
| O P New Theatre, Cardiff
| Alberto Hold-Garrido
|
| Peter Watson - Tim Hatley
| Manrico
| David Rendall
| Leonora
| Elena Lasovskaya
| Azucena
| Patricia Bardon
| Graf Luna
| Yuri Nechaev
| Ferrando
| Iain Paterson
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Cardiff
16.10.2003 19:15:00
| O P New Theatre, Cardiff
| Rinaldo Alessandrini
|
| Neil Armfield - Dale Ferguson
| Graf Almaviva
| Christopher Purves
| Gräfin
| Emma Bell
| Figaro
| James Rutherford
| Susanna
| Natalie Christie
| Cherubino
| Arlene Rolph
| Basilio
| Aled Hall
| Marzelline
| Anne Mason
| Don Bartolo
| Alan Fairs
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jesus Christ Superstar (Webber) | Chemnitz
29.08.2003 19:30:00
| M R
| Eckehard Stier
|
| Michael Heinicke -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fame - Das Musical (Steve Margoshes) | Chemnitz
01.09.2003 19:30:00
| M R
|
|
| Torsten Händler -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustigen Nibelungen (Straus) | Chemnitz
06.09.2003 19:30:00
| Ot R
| Eckehard Stier
|
| Michael Heinicke -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kommen und gehen (Ballett) | Chemnitz
10.09.2003 19:30:00
| B R
|
|
| Marguerite Donlon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Chemnitz
11.09.2003 19:00:00
| O R
| Niksa Bareza
|
| Michael Heinicke - Hinrich Horstkotte
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Chemnitz
21.09.2003 15:00:00
| O R
| Niksa Bareza
|
| Arila Siegert -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Un ballo in maschera (Verdi) | Chemnitz
04.10.2003 19:30:00
| O P
| Niksa Bareza
|
| Hinrich Horstkotte -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Darmstadt
15.08.2003 19:30:00
| O P
| Stefan Blunier
|
| Friedrich Meyer-Oertel - Hans-Martin Scholder
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Darmstadt
27.09.2003 19:30:00
| O P
| Stefan Blunier
|
| Friedrich Meyer-Oertel - Hans-Martin Scholder
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cendrillon (Massenet) | Darmstadt
03.10.2003 19:30:00
| O WA
| Franz Brochhagen
|
| Nicholas Broadhurst - Jon Morell
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salome (Strauss) | Darmstadt
12.10.2003 19:30:00
| O WA
| Stefan Blunier
|
| Friedrich Meyer-Oertel - Harald B. Thor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Misérables (C.-M. Schönberg) | Dessau
05.09.2003 19:00:00
| M R
| Robert Hanell
|
| Ulf Reiher - Walter Perdacher
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | Dessau
07.09.2003 17:00:00
| O R
| Golo Berg
|
| Johannes Felsenstein - Fridolin M. Kraska
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Dessau
12.09.2003 19:30:00
| O R
| Golo Berg
|
| Johannes Felsenstein - Steffen Rieckhoff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cavalleria rusticana (Mascagni) | Dessau
13.09.2003 17:00:01
| O R
| Golo Berg
|
| Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Bajazzo (Leoncavallo) | Dessau
13.09.2003 17:00:02
| O R
| Golo Berg
|
| Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
tanZeit 1 (Ballett) | Dessau
14.09.2003 17:00:00
| B R
|
|
| Gonzalo Galguera - Manuela Geisler
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Dessau
04.10.2003 17:00:00
| B R
|
|
| Gonzalo Galguera - Juan León
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Bettelstudent (Millöcker) | Dessau
16.10.2003 16:00:00
| Ot R
|
|
| Helmut Straßburger - Carlheinz O. Städter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Dresden
20.08.2003 19:30:00
| O R
| Anthony Bramall
|
| Ernst-Theo Richter - Hartmut Schörghofer
| Cho-Cho-San
| Stephanie Friede
| Pinkerton
| Mikhail Davidoff
| Suzuki
| Christa Mayer
| Sharpless
| Hans-Joachim Ketelsen
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Dresden
21.08.2003 19:00:00
| O R
| Hans-E. Zimmer
|
| Klaus Dieter Kirst - Reinhart Zimmermann
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Martin Homrich
| Pamina
| Birgit Fandrey
| Königin der Nacht
| Cornelia Götz
| Papageno
| Markus Marquardt
| Papagena
| Jeanne Pascale Schulze
| Sprecher
| Matthias Henneberg
| Monostatos
| Gerald Hupach
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Dresden
29.08.2003 19:00:00
| O R
| Daniele Gatti
|
| Ulrich Engelmann - Hartmut Schörghofer
| Falstaff
| Bernd Weikl
| Ford
| Lucio Gallo
| Fenton
| Woo-Kyung Kim
| Dr. Cajus
| Oliver Ringelhahn
| Alice Ford
| Rosella Ragatzu
| Nanetta
| Eva Kirchner
| Mrs. Quickly
| Christa Mayer
| Meg Page
| Angela Liebold
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wahlverwandtschaften (Ballett) | Dresden
30.08.2003 19:30:00
| B R
|
|
| Tom Schilling - Eleonore Kleiber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Dresden
31.08.2003 17:00:00
| O P
| Michael Boder
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Siegfried
| Alfons Eberz
| Brünnhilde
| Gabriele Schnaut
| Hagen
| Kurt Rydl
| Gutrune
| Sabine Brohm
| Gunther
| Hans-Joachim Ketelsen
| Alberich
| Hartmut Welker
| Waltraute
| Birgit Remmert
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Dresden
01.09.2003 19:00:00
| O R
| Louis Langrée
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Don Giovanni
| Michael Volle
| Donna Anna
| Hillevi Martinpelto
| Donna Elvira
| Ute Selbig
| Don Ottavio
| John Mark Ainsley
| Leporello
| Reinhard Dorn
| Zerline
| Christiane Hossfeld
| Masetto
| André Eckert
| Komtur
| Georg Zeppenfeld
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Schöpfung (Haydn) | Dresden
09.09.2003 19:00:00
| B R
| Peter Schreier
|
| Uwe Scholz -
| Eva / Gabriel
| Ute Selbig
| Uriel
| Gerald Hupach
| Adam / Raphael
| Jochen Kupfer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Dresden
14.09.2003 18:00:00
| O WA
| Stephan Anton Reck
|
| Udo Samel - Bernhard Kleber
| Aida
| Kalleen Esperian
| Radames
| Dennis O'Neill
| Amonasro
| Franz Grundheber
| Amneris
| Nadja Michael
| König
| Jacques-Greg Belobo
| Ramphis
| Kurt Rydl
| Bote
| Oliver Ringelhahn
| Priesterin
| Birgit Fandrey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Fille mal gardée (Hérold) | Dresden
18.09.2003 19:30:00
| B R
| Hans-E. Zimmer
|
| Joseph Lazzini - Mario Giorsi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Dresden
21.09.2003 18:00:00
| O R
| Jun Märkl
|
| Peter Konwitschny - Hartmut Meyer
| Tannhäuser
| Glenn Winslade
| Elisabeth
| Camilla Nylund
| Venus
| Iris Vermillion
| Landgraf Hermann
| Johann Tilli
| Wolfram von Eschenbach
| Matthias Goerne
| Walther von der Vogelweide
| Martin Homrich
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | Dresden
03.10.2003 19:00:00
| O R
| Hans-E. Zimmer
|
| Christine Mielitz - Peter Heilein
| Leonore
| Evelyn Herlitzius
| Florestan
| Klaus Florian Vogt
| Don Pizarro
| Eike Wilm Schulte
| Don Fernando
| Markus Marquardt
| Marzelline
| Ute Selbig
| Rocco
| Kurt Moll
| Jacquino
| Martin Homrich
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Dresden
12.10.2003 17:00:00
| O P
| Myung-Whun Chung
|
| Eike Gramss - Gottfried Pilz
| Philipp II.
| Roberto Scandiuzzi
| Don Carlos
| Gabriel Sadé
| Posa
| Roberto Frontali
| Elisabeth
| Olga Guriakowa
| Eboli
| Ildiko Komlosi
| Großinquisitor
| Kurt Rydl
| Stimme v.d. Höhe
| Eva Kirchner
| Tebaldo
| Angela Liebold
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Illusionen - wie Schwanensee (Tschaikowski) | Dresden
23.10.2003 19:00:00
| B R
|
|
| John Neumeier - Jürgen Rose
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lohengrin (Wagner) | Dresden
26.10.2003 16:00:00
| O R
| Marc Albrecht
|
| Christine Mielitz - Peter Heilein
| Lohengrin
| Peter Seiffert
| Elsa
| Petra-Maria Schnitzer
| Telramund
| Hans-Joachim Ketelsen
| Ortrud
| Evelyn Herlitzius
| König Heinrich
| Kurt Rydl
| Heerrufer
| Matthias Henneberg
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Dresden
28.10.2003 19:00:00
| O R
| Fabio Luisi
|
| Ruth Berghaus - Peter Schubert
| Tosca
| Kalleen Esperian
| Cavaradossi
| Gabriel Sadé
| Scarpia
| Alan Titus
| Cesare Angelotti
| Jacques-Greg Belobo
| Il Sagrestano
| Rolf Tomaszewski
| Spoletta
| Peter Küchler
| Sciarrone
| Matthias Henneberg
| Un Carceriere
| Hajo Müller
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Clemenza di Tito (Mozart) | Dresden
30.10.2003 19:00:00
| O R
| Hans-E. Zimmer
|
| Steffen Piontek - Martin Rupprecht
| Tito Vespasiano
| Martin Homrich
| Vitellia
| Gabriele Fontana
| Servilia
| Eva Kirchner
| Sesto
| Anke Vondung
| Annio
| Angela Liebold
| Publio
| Georg Zeppenfeld
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Duisburg
04.10.2003 19:30:00
| B R
|
|
| Youri Vàmos - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Duisburg
16.10.2003 19:30:00
| O R
|
|
| Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Duisburg
23.10.2003 19:30:00
| O R
| Zoltán Peskó
|
| Adolf Dresen - Wolf Münzner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macbeth (Verdi) | Düsseldorf
27.09.2003 19:30:00
| O R
| Alexander Joel
|
| Stein Winge - Tine Schwab
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmina burana (Orff) | Düsseldorf
28.09.2003 19:30:00
| B R
| Zoltán Peskó
|
| Youri Vàmos - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Düsseldorf
02.10.2003 19:30:00
| O R
| Baldo Podic
|
| Jérome Savary - Michel Lebois
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Häuptling Abendwind (Offenbach) | Erfurt
15.09.2003 20:00:00
| Ot P Studio
| Karl Prokopetz
|
| Dominik Wilgenbus - Sandra Linde
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | Erfurt
20.09.2003 19:30:00
| O WA Opernhaus
| Karl Prokopetz
|
| Aglaja Nicolet - Hank Irwin Kittel
| Zar Perter I.
| Lionel Lhote / Máté Sólyom-Nagy
| Peter Iwanow
| Thomas Stückemann
| van Bett
| Albert Pesendorfer / Christian Tschelebiew
| Marie
| Susanne Serfling
| Admiral Lefort
| Peter Dittmann / Máté Sólyom-Nagy
| Lord Synham
| Albert Pesendorfer
| Marquis von Châteauneuf
| Shivko Shelev / Stephan Zelck
| Witwe Browe
| Gisela Galander
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Erfurt
18.10.2003 19:30:00
| O P Opernhaus
| Walter E. Gugerbauer
|
| Dieter Kaegi - Bruno Schwengl
| Aida
| Fiorenza Cedolins / Iveta Matyasova
| Radames
| Carlos Moreno / Luis Rodriguez
| Amonasro
| William A. Killmeier
| Amneris
| Alina Gurina
| König
| Albert Pesendorfer
| Ramphis
| Andreas Mitschke
| Bote
| Thomas Stückemann
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Traumfresserchen (Hiller) | Essen
28.09.2003 17:00:00
| O P Aula der Freien Waldorfschule
|
|
| Wolfgang Gruber - Thorsten Macht
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Essen
25.10.2003 19:30:00
| O P
| Paul Goodwin
|
| Ezio Toffolutti -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon Lescaut (Puccini) | Frankfurt/M
30.08.2003 19:30:00
| O WA
| Maurizio Barbacini
|
| Alfred Kirchner - Annette Murschetz
| Manon Lescaut
| Eva Marton / Ann-Marie Backlund
| Lescaut
| Domenico Balzani / Johannes Martin Kränzle
| des Grieux
| César Hernández / Antonello Palombi
| Geronte
| Franz Mayer
| Edmondo
| Peter Marsh
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon (Massenet) | Frankfurt/M
31.08.2003 19:30:00
| O WA
| Paolo Carignani
|
| Calixto Bieito - Alfons Flores
| Manon Lescaut
| Juanita Lascarro
| Des Grieux
| William Joyner / Edgaras Montvidas
| Graf
| Magnus Baldvinsson
| Lescaut
| Earle Patriarco
| Guillot-Morfintaine
| Hans-Jürgen Lazar
| Poussette
| Barbara Zechmeister
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Walzertraum (Straus) | Frankfurt/M
05.09.2003 19:30:00
| Ot WA
| Roland Böer
|
| Andrea Schwalbach - Johannes Leiacker
| Joachim XIII., regierender Fürst von Flausenthurn
| Peter Lerchbaumer
| Prinzessin Helene
| Barbara Zechmeister
| Graf Lothar, Vetter des Fürsten
| Gérard Lavalle
| Leutnant Niki
| Carsten Süß
| Leutnant Montschi
| Florian Plock
| Friederike von Insterburg
| Jenny Carlstedt / Annette Stricker
| Wendolin, Hausminister
| Carlos Krause
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Frankfurt/M
12.09.2003 19:30:00
| O WA
| Piergiorgio Morandi
|
| Alfred Kirchner - Karl Kneidl
| Tosca
| Ann-Marie Backlund
| Cavaradossi
| Carlo Ventre / Marco Berti / Jorge Perdigón
| Scarpia
| Claudio Otelli / Gerd Grochowski
| Cesare Angelotti
| Soon-Won Kang / Simon Bailey
| Il Sagrestano
| Franz Mayer
| Spoletta
| Peter Marsh / Michael McCown
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lulu (Berg) | Frankfurt/M
28.09.2003 19:30:00
| O P
| Paolo Carignani
|
| Richard Jones / Annilese Miskimmon - Paul Steinberg
| Lulu
| Juanita Lascarro
| Gräfin Geschwitz
| Martina Dike
| Th.-Garderobiere
| Margit Neubauer
| Gymnasiast
| Annette Stricker
| Dr. Schön
| Jack Terje Stensvold
| Alwa / Maler
| Raymond Very / Shawn Mathey
| Medizinalrat
| n
| Schigolch
| Carlos Krause
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Frankfurt/M
19.10.2003 19:30:00
| O P
| Julia Jones
|
| Christof Loy - Herbert Murauer
| Bassa Selim
| Christoph Quest
| Konstanze
| Diana Damrau
| Blondchen
| Kerstin Avemo
| Belmonte
| Daniel Kirch
| Pedrillo
| Peter Marsh
| Osmin
| Jaco Huijpen
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
One touch of Venus (Weill) | Freiberg/Sa.
20.09.2003 19:30:00
| M R Freiberg
|
|
| Ingolf Huhn - Tilo Staudte
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Pompadour (Fall) | Freiberg/Sa.
10.10.2003 19:30:00
| Ot R Freiberg
|
|
| Reinhard Schwalbe - Tilo Staudte
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Freiberg/Sa.
24.10.2003 19:30:00
| O R Freiberg
| Christoph Sandmann
|
| Tamara Korber - Ulrike Kunze
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die verkaufte Braut (Smetana) | Freiberg/Sa.
31.10.2003 19:30:00
| O R Döbeln
| Christoph Sandmann
|
| Carl Riha - Gudrun Müller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Gelsenkirchen
04.10.2003 19:30:00
| O P
| Samuel Bächli
|
| Immo Karaman - Johann Jörg
| Herzog
| Burkhard Fritz
| Rigoletto
| Jee-Hyun Kim / Nikolai Miassojedov
| Gilda
| Regine Hermann / Claudia Braun
| Sparafucile
| Nicolai Karnolsky
| Maddalena
| Anna Agathonos / Gudrun Pelker
| Monterone
| Jee-Hyun Kim / Nikolai Miassojedov
| Marullo
| Jerzy Kwika / Nyle P. Wolfe
| Giovanna
| Sabine Detmer
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Todesbrücke (Alexander Müllenbach) | Gelsenkirchen
10.10.2003 20:00:00
| O UA kl. Haus
| Cosima Osthoff
|
| Andreas Baesler - Kaspar Zwimpfer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boris Godunow (Mussorgski) | Genf
20.09.2003 20:00:00
| O P
| Bernhard Kontarsky
|
| Pierre Strosser -
| Boris Godunow
| Julian Konstantinov
| Grigorij
| Andrei Lantsov
|
|
| Schuisky
| Graham Clark
| Pimen
| Alexander Anisimov
|
|
| Waarlam
| Feodor Kuznetsov
| Feodor
| Anke Vondung
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fedora (Giordano) | Gießen
20.09.2003 19:30:00
| O P
| Gabriele Bellini
|
| Helmut Polixa - Stefan Rieckhoff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Graz
27.09.2003 17:00:00
| O P
| Philippe Jordan
|
| David Alden - Charles Edwards
| Parsifal
| Stephen Gould
| Amfortas
| Ashley Holland
| Titurel
| Konstantin Sfiris
| Gurnemanz
| Peter Rose
| Klingsor
| Egils Silins
| Kundry
| Michaela Schuster
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) | Graz
28.09.2003 19:30:00
| Ot R
|
|
| Alexander Schulin - Cornelia Brunn
| Julia de Weert
| Ann Helen Moen
| Hannchen
| Margareta Klobucar
| Josef Kuhbrot
| Götz Zemann
| Wilhelmine
| Fran Lubahn
| Egon von Wildenhagen
| Manuel von Senden
| Ein Fremder
| Marlin Miller
| Ein zweiter Fremder
| Roman Martin
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriana Lecouvreur (Cilea) | Graz
04.10.2003 19:30:00
| O R
| Alexander Livenson
|
| Gabriele Rech - Jean Bauer
| Adriana
| Tamar Iveri
| Maurizio
| Evan Bowers
| Prinzessin Bouillon
| Claire Powell
| Michonnet
| Igor Morozov
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
18.10.2003 19:30:00
| O P
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Graz
31.10.2003 19:30:00
| Ot R
|
|
| Gabriele Rech - Nicola Reichert
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kiss me, Kate (Porter) | Hagen
14.09.2003 19:30:00
| M R
| Arn Goerke
|
| Nico Rabenald - Hartmut Krügener
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Hagen
20.09.2003 19:30:00
| O P
| Antony Hermus
|
| Werner Hahn - Gerd Friedrich
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Hagen
28.09.2003 19:30:00
| O R
| Antony Hermus
|
| Rainer Friedemann - Peter Werner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Halberstadt
06.08.2003 15:00:00
| O P Waldbühne Altenbrak
| Lutz Rademacher
|
| Horst Kupich -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Hamburg
14.09.2003 19:00:00
| O R
| Alfred Eschwé
|
| Achim Freyer -
| Sarastro
| Harald Stamm
| Tamino
| Christoph Genz
| Pamina
| Frédérique Friess
| Königin der Nacht
| Hellen Kwon
| Papageno
| Moritz Gogg
| Papagena
| Ingrid Frøseth
| Sprecher
| Jörn Schümann
| Monostatos
| Jürgen Sacher
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Incoronazione di Poppea (Monteverdi) | Hamburg
20.09.2003 19:00:00
| O R
| Alessandro DeMarchi
|
| Karoline Gruber - Hermann Feuchter
| Ottone
| Matthias Rexroth
| Ottavia
| Renate Spingler
| Nerone
| Jacek Laszczkowski
| Poppea
| Elzbieta Szmytka
| Seneca
| Andreas Hörl
| Drusilla
| Sabine Ritterbusch
| Arnalta
| Corby Welch
| Valletto
| Yvi Jänicke
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lohengrin (Wagner) | Hamburg
21.09.2003 16:00:00
| O R
| Ingo Metzmacher
|
| Peter Konwitschny - Helmut Brade
| Lohengrin
| John Treleaven
| Elsa
| Emily Magee
| Telramund
| Hartmut Welker
| Ortrud
| Renate Behle
| König Heinrich
| Harald Stamm
| Heerrufer
| Jan Buchwald
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Puccini) | Hamburg
25.09.2003 19:30:00
| O R
| Ralf Weikert
|
| Giancarlo Del Monaco - Peter Sykora
| Turandot
| Eva Urbanova
| Altoum
| Frieder Stricker
| Timur
| Harald Stamm
| Kalaf
| Viktor Lutsiuk
| Liu
| Hellen Kwon
| Ping
| George Petean
| Pang
| Michael Smallwood
| Pong
| Peter Galliard
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | Hamburg
03.10.2003 19:30:00
| O R
| Alfred Eschwé
|
| Rainer Bunzel - Pit Fischer
| Zar Perter I.
| Franz Grundheber
| Peter Iwanow
| Peter Galliard
| van Bett
| Reinhard Dorn
| Marie
| Aleksandra Kurzak
| Admiral Lefort
| Moritz Gogg
| Lord Synham
| Jörn Schümann
| Marquis von Châteauneuf
| Jonas Olofsson
| Witwe Browe
| Susanne Sommer
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Hamburg
12.10.2003 19:00:00
| O R
| Peter Schneider
|
| Pet Halmen -
| Don Giovanni
| Michael Volle
| Donna Anna
| Hellen Kwon
| Donna Elvira
| Danielle Halbwachs
| Don Ottavio
| Tomislav Muzek
| Leporello
| Johan Reuter
| Zerline
| Gabriele Rossmanith
| Masetto
| Alexander Tsymbalyuk
| Komtur
| Hans-Peter Scheidegger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pique Dame (Tschaikowski) | Hamburg
25.10.2003 19:00:00
| O R
| Ingo Metzmacher
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Hermann
| Robert Brubaker
| Lisa
| Natalia Ushakova
| Gräfin
| Olive Fredricks
| Tomski
| Egils Silins
| Jeletzkij
| Alexander Tsymbalyuk
| Ciapliski
| Frieder Stricker
| Narumoff
| Jörn Schümann
| Pauline
| Yvi Jänicke
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | Hannover
07.09.2003 19:30:00
| O P
| Shao-Chia Lü
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Hannover
28.09.2003 19:30:00
| O P
| Enrique Mazzola
|
| Calixto Bieito -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Hannover
26.10.2003 19:30:00
| O P
| Shao-Chia Lü
|
| Willy Decker -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustige Witwe (Lehár) | Hildesheim
13.09.2003 19:30:00
| Ot WA
| Werner Seitzer
|
| Gerhard Platiel - Frank Lichtenberg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Linie 1 (Ludwig/Heymann) | Hildesheim
23.10.2003 19:30:00
| M WA
|
|
| Anne Klinge - Rolf Häusner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Orfeo (Monteverdi) | Innsbruck
12.08.2003 20:00:00
| O P Landestheater
| René Jacobs
|
| Barrie Kosky - Klaus Grünberg
| La Musica/Speranza
| Carlos Mena
| Orfeo
| Stéphane Degout
| Euridice
| Nuria Rial
| Messaggiera/Proserpina
| n
|
|
| Plutone
| Antonio Abete
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | Innsbruck
27.09.2003 19:30:00
| O P
| Georg Schmöhe
|
| Brigitte Fassbaender - Bettina Munzer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A Midsummer Night's Dream (Britten) | Innsbruck
03.10.2003 19:30:00
| O R
| Claudio Büchler
|
| Brigitte Fassbaender - Bettina Munzer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cendrillon (Massenet) | Karlsruhe
14.09.2003 19:30:00
| O R
| Johannes Willig
|
| Renaud Doucet - André Barbe
| Cendrillon
| Marianne Kienbaum-Nasrawi
| Le Prince Charmant
| Claudia Mahnke
| La Fée
| Soojin Moon
| Madame de la Haltière
| Wilja Ernst-Mosuraitis
| Pandolfe
| Ulrich Schneider
| Noémie
| Tiny Peters
| Dorothée
| Rosemara Ribeiro
| Le Roi
| Edward Gauntt
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dalibor (Smetana) | Karlsruhe
19.09.2003 19:30:00
| O R
| Uwe Sandner
|
| Hans Hollmann - Rosalie
| König Wladislaw
| Walter Donati/Edward Gauntt
| Dalibor
| Mauro Nicoletti/Jon Ketilsson
| Veit
| Bernhard Berchtold/Cenk Biyik
| Milada
| Michaela Schuster/Elisabeth Werres
| Jutta
| Barbara Dobrzanska
| Budivoj
| Christian Rieger/Edward Gauntt
| Benesch
| Peter Lobert/Ulrich Schneider
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Graf von Luxemburg (Lehár) | Karlsruhe
28.09.2003 19:30:00
| Ot R
| Wolfgang Heinzel
|
| Dominique Mentha - Helfried Lauckner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) | Karlsruhe
04.10.2003 19:30:00
| O P
| Anthony Bramall
|
| Dominik Neuner - Hans Dieter Schaal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hänsel und Gretel (Humperdinck) | Karlsruhe
10.10.2003 19:30:00
| O R
| Anthony Bramall
|
| Achim Thorwald - Christian Floeren
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trittico (Puccini) | Karlsruhe
18.10.2003 19:30:00
| O R
| Anthony Bramall
|
| Robert Tannenbaum - Peter Werner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZEITGENÖSSISCH JUNG (Ballett) | Karlsruhe
25.10.2003 19:30:00
| B P Kl. Haus
|
|
| Christian Spuck, Terence Kohler und Hans van Manen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Karlsruhe
26.10.2003 19:30:00
| O R
| Uwe Sandner
|
| Achim Thorwald - Christian Floeren
| Carmen
| Ewa Wolak
| Don José
| Mauro Nicoletti/Thomas Piffka
| Escamillo
| Christian Rieger/Edward Gauntt
| Micaëla
| Marianne Kienbaum-Nasrawi/Barbara Bobrzanska
| Zuniga
| Ulrich Schneider
| Morales
| Hyung-Ki Kim
| Remendado
| Günter Nowak
| Dancairo
| John Pickering
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Kassel
20.09.2003 19:30:00
| O P
| Roberto Paternostro
|
| Urs Leicht - Rolf Häusner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Kiel
28.09.2003 19:30:00
| O P Schloß
|
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Krefeld
18.10.2003 19:30:00
| O P
| Kenneth Duryea
|
| François DeCarpentries und Karine Van Hercke - Emmanuel Clolus
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daphnis et Chloé (Offenbach) | Landshut
24.10.2003 19:30:01
| Ot P
|
|
| Ulrich Gärtner - Katja Schindowski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die schöne Galathee (Suppé) | Landshut
24.10.2003 19:30:02
| Ot P
|
|
| Ulrich Gärtner - Katja Schindowski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriana Lecouvreur (Cilea) | Lausanne
19.09.2003 20:00:00
| O P
| Claude Schnitzler
|
| Alain Garichot - Lili Kendaka
| Adriana
| Manon Feubel
| Maurizio
| Nicola Rossi Giordano
| Prinzessin Bouillon
| Jérôme Varnier
| Michonnet
| Victor Torres
| Quinault
| Vincent Pavesi
| Poisson
| Alexandre Kravetz
| Prinz Bouillon
| Federica Proietti
| L'Abate Di Chazeuil
| Ivan Matiakh
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martha oder Der Markt zu Richmond (Flotow) | Leipzig
19.09.2003 19:30:00
| O P Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Ralf Nürnberger - Yadegar Asisi
| Lady Harriet Durham (Martha)
| Ainhoa Garmendia
| Nancy
| Kathrin Göring
| Lionel
| Jens-Klaus Wilde
| Plumkett
| Tuomas Pursio
| Lord Tristan Mickleford
| Milko Milev
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ich, Marlene (Lewandowsky/Kosel) | Leipzig
27.09.2003 19:30:00
| M R Dreilinden
| Ralph Rank
|
| Heiner Bruns -
|
| Petra Constanza
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | Leipzig
01.10.2003 19:30:00
| Ot R Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Franziska Severin - Thomas Gabriel
| Leopold
| Karl Zugowski
| Anhilte
| Anne-Kathrin Fischer
| Edwin Ronald
| Heinz Hartel
| Komtesse Stasi
| Katja Kriesel
| Graf Boni Káncsiánu
| Andreas Rainer
| Sylva Varescu
| Christine Bath
| Eugen Rohnsdorff
| Ralf Schlotthauer
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die menschliche Stimme (Poulenc) | Leipzig
01.10.2003 19:30:01
| O P Kellertheater
|
|
| Gundula Nowack -
| Die Frau
| Hendrikje Wangemann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Telefon (Menotti) | Leipzig
01.10.2003 19:30:02
| O P Kellertheater
|
|
| Gundula Nowack -
| Lucy
| Hendrikje Wangemann
| Ben
| Jürgen Kurth
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ballett-Symphonien (Ballett) | Leipzig
08.10.2003 19:30:00
| B WA Opernhaus
|
|
| Uwe Scholz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Leipzig
17.10.2003 19:30:00
| O R Opernhaus
| Axel Kober
|
| Guy Joosten - Johannes Leiacker
| Graf Ottokar
| Tommi Hakala, Jürgen Kurth
| Kuno
| Roland Schubert
| Agathe
| Majken Bjerno, Marika Schönberg
| Ännchen
| Ainhoa Garmendia
| Kaspar
| Urban Malmberg
| Max
| Robert Chafin
| Eremit
| James Moellenhoff
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
My fair Lady (Loewe) | Leipzig
23.10.2003 19:30:00
| M R Dreilinden
| Ralph Rank
|
| Klaus Winter - Jochen Schube
| Henry Higgins
| Karl Zugowski
| Eliza Doolittle
| Anne-Kathrin Fischer
| Alfred P. Doolittle
| Folker Herterich
| Pickering
| Hans-Gottfried Henkel, Walter Reimsbach
| Mrs. Higgins
| Gerda Hannemann
| Mrs. Pearce
| Sylvia Arndt
| Freddy Eynsford Hill
| Ralf Schlotthauer
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Leipzig
31.10.2003 19:30:00
| Ot R Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Steffen Piontek - Martin Rupprecht
| Adele
| Beate Gabriel
| Rosalinde
| Christine Bath
| Orlofsky
| Kathrin Göring, Anne-Marie Seager
| Alfred
| Heinz Hartel
| Dr. Blind
| Andreas Rainer
| Eisenstein
| Jürgen Müller, Markus Liske
| Dr. Falke
| Milko Milev
| Frank / Frosch
| Folker Herterich / Franz Suhrada
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Ljubljana
20.09.2003 20:00:00
| O P
|
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Lübeck
05.09.2003 19:30:00
| O P
| Roman Brogli
|
| Patrice Bigel - Jean-Charles Clair
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Lübeck
25.09.2003 19:00:00
| O WA
| Roman Brogli
|
| Didier von Oilowsky -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Barbier von Sevilla (Rossini) | Lübeck
03.10.2003 19:30:00
| O WA
| Frank Hube
|
| Anette Leistenschneider - Jean Bauer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Lübeck
24.10.2003 19:30:00
| O P
| Roman Brogli
|
| Jakob Peters-Messer - Markus Meyer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siménon et Joséphine (Patrick Laviosa) | Lüttich
25.09.2003 20:30:00
| O UA Forum
|
|
| Jean-Louis Grinda - Dominique Pichou
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucia di Lammermoor (Donizetti) | Lüttich
03.10.2003 20:00:00
| O P
| Patrick Davin
|
| Mireille Larroche - Guy-Claude François
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Luzern
27.09.2003 19:30:00
| O P
| Christian Arming
|
| Martin Philipp - Viva Schudt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hamburger Ballett (Ballett) | Madrid
08.09.2003 20:00:00
| B P
|
|
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Madrid
01.10.2003 20:00:00
| O P
| Jesus Lópes-Cobos
|
| Pierluigi Pizzi -
| Violetta Valery
| Angela Gheorghiu
| Alfredo
| José Bros
| Germont
| Renato Bruson
| Annina
| María Espada
| Gastone
| Ángel Rodríguez
| Flora Bervoix
| Itxaro Mentxaka
| Barone Douphol
| Juan Tomás Martínez
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DIE ROSE UND DIE NACHTIGALL (Yuuko Amanuma) | Magdeburg
30.08.2003 19:30:00
| O UA Kleine Bühne
| Yuuko Amanuma
|
| Holger Pototzki - Helmut Biedermann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rocky Horror Show (O'Brien) | Magdeburg
13.09.2003 19:30:00
| M P
|
|
| Craig Simmons - Thomas Mogendorf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy) | Magdeburg
18.10.2003 19:30:00
| B P
| Yuuko Amanuma
|
| Irene Schneider -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Mailand
13.10.2003 19:30:00
| O P Teatro degli Arcimboldi
| Gary Bertini
|
| Luca Ronconi - Margherita Palli
| Tosca
| Daniela Dessi/Maria Pia Ionata
| Cavaradossi
| Salvatore Licitra/Nicola Martinucci
| Scarpia
| Carlo Guelfi/Frank Ferrari
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Grand Macabre (Ligeti) | Mailand
22.10.2003 19:30:00
| O P Teatro Strehler
|
|
| Balázs Kovalik - Péter Horgas
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Mainz
07.09.2003 19:30:00
| O WA Großes Haus
| Gernot Sahler
|
| Anouk Nicklisch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | Mainz
21.09.2003 19:30:00
| O WA kl. Haus
| Catherine Rückwardt
|
| Georges Delnon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Mainz
26.09.2003 19:30:00
| O WA Großes Haus
| Catherine Rückwardt
|
| Anouk Nicklisch - Ulrich Schulz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clivia (Dostal) | Mainz
26.10.2003 19:30:00
| Ot P Großes Haus
|
|
| Anouk Nicklisch - Ilka Weiss
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le sette ultime parole di Nostro Signore sulla Croce (Mercadante) | Martina Franca
07.08.2003 21:00:00
| Ch P Basilica di San Martino
| Luciano Acocella
| Orchestra Internazionale d'Italia
|
|
| Antonella Rondinone
|
| Leonardo Gramegna
|
| Tiziana Portoghese
|
| Claudio Sgura
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siberia (Giordano) | Martina Franca
08.08.2003 21:00:00
| O P Palazzo Ducale
| Manlio Benzi
| Orchestra Internazionale d'Italia
| Guido De Monticelli - Fausto Dappié
| Stephana
| Francesca Scaini
| Nikona
| Eufemia Tufano
| Iwan
| Domingo Stasi
| Gleby
| Vittorio Vitelli
| Wassili
| Pietro Naviglio
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Mönchengladbach
24.10.2003 19:30:00
| O P
| Allan Bergius
|
| Reto Nickler - Christoph Rasche
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La campana sommersa (Respighi) | Montpellier
04.10.2003 17:00:00
| O P Opéra Berlioz / Le Corum
| Friedemann Layer
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
13.09.2003 19:00:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | München
14.09.2003 19:00:00
| Ot R Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Franz Winter - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | München
16.09.2003 19:00:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| David Stahl
|
| Jochen Schölch - Eberhard Kürn
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodelinda (Händel) | München
17.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rodelinda
| Dina Kuznetsova
| Bertarido
| Michael Chance
| Grimoaldo
| Paul Nilon
| Unulfo
| Christopher Robson
| Garibaldo
| Umberto Chiummo
| Eduige
| Felicity Palmer
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hello, Dolly! (Hermann) | München
19.09.2003 19:30:00
| M R Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Kowalewitz
|
| Stefan Huber - Harald Thor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elektra (Strauss) | München
19.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| Herbert Wernicke -
| Elektra
| Gabriele Schnaut
| Chrysothemis
| Inga Nielsen
| Klytämnestra
| Jane Henschel
| Orest
| Alan Held
| Aegisth
| Wolfgang Neumann
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | München
20.09.2003 19:00:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Ekkehard Klemm
|
| Hellmuth Matiasek -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Puritani (Bellini) | München
21.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Friedrich Haider
|
| Jonathan Miller - Isabella Bywater
| Elvira
| Edita Gruberová
| Enrichetta Di Francia
| Liliana Mattei
| Lord Arturo Talbo
| Gregory Kunde
| Sir Bruno Roberton
| Francesco Petrozzi
|
|
| Sir Giorgio
| Roberto Scandiuzzi
| Lord Gualtiero Valton
| Gerhard Auer
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuersnot (Strauss) | München
28.09.2003 19:00:00
| O R Prinzregenten-Th.
| David Stahl
|
| Hellmuth Matiasek - Heinz Hauser
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Theater nach der Mode (Händel) | München
29.09.2003 19:30:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Peer Boysen - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arabella (Strauss) | München
30.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Arabella
| Adrianne Pieczonka
| Zdenka
| Rebecca Evans
| Mandryka
| Jukka Rasilainen
| Graf Waldner
| Alfred Kuhn
| Adelaide
| Catherine Wyn-Rogers
| Matteo
| Raymond Very
| Graf Elemer
| Ulrich Reß
| Fiakermilli
| Martina Rüping
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fragen und Tänze (Ballett) | München
02.10.2003 20:00:00
| B R Gärtnerplatz-Th.
|
|
| Philip Taylor -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giulio Cesare (Händel) | München
05.10.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Harry Bicket
|
| Jones - Lowery
| Cesare
| Ann Murray
| Curio
| Christian Rieger
| Cornelia
| Catherine Wyn- Rogers
| Sesto
| Laura Polverelli
| Cleopatra
| Susan Gritton
| Tolemeo
| Christopher Robson
| Achilla
| Clive Bayley
| Nireno
| Axel Köhler
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Catone in Utica (Ferrandini) | München
12.10.2003 18:00:00
| O P Cuvilliés-Th.
| Christoph Hammer
|
| Peer Boysen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | München
12.10.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| Nicholas Hytner - Bob Crowley
| Don Giovanni
| Michele Pertusi
| Donna Anna
| Emily Magee
| Donna Elvira
| Michaela Kaune
| Don Ottavio
| Roberto Saccà
| Leporello
| Maurizio Muraro
| Zerline
| Alison Hagley
| Masetto
| Taras Konoshchenko
| Komtur
| Kristinn Sigmundsson
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pikowaja Dama (Tschaikowski) | München
19.10.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Kirill Petrenko
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Hermann
| Viktor Lutsiuk
| Lisa
| Galina Gorchakova
| Gräfin
| Josephine Barstow
| Tomski
| Sergei Leiferkus
| Jeletzkij
| Karl Helm
| Ciapliski
| Francesco Petrozzi
| Narumoff
| Karl Helm
| Pauline
| Elena Zaremba
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orphée et Eurydice (Gluck) | München
20.10.2003 20:00:00
| O P Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| Nigel Lowery -
| Orphée
| Vesselina Kasarova
| Eurydice
| Rosemary Joshua
| Eros
| Deborah York
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Un ballo in maschera (Verdi) | München
26.10.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Marco Armiliato
|
| Tom Cairns -
| Riccardo
| Dennis O'Neill
| Renato
| Alexandru Agache
| Amelia
| Olga Romanko
| Ulrica
| Elisabetta Fiorillo
| Oscar
| Chen Reiss
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martha (Flotow) | München
29.10.2003 19:30:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Ekkehard Klemm
|
| Loriot -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | München
31.10.2003 19:30:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| David Stahl
|
| Jean-Louis Martinoty - Roberto Platé
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Cenerentola (Rossini) | Neapel
27.09.2003 20:30:00
| O P San Carlo
| Gabriele Ferro
|
| Roberto De Simone - Mauro Carosi
| Angelina
| Sonia Ganassi
| Don Magnifico
| Filippo Morace
| Don Ramiro
| Juan José Lopera
| Dandini
| Pietro Spagnoli
| Clorinda
| Patrizia Bicciré
| Tisbe
| Eufemia Tufano
| Alidoro
| Simon Orfila
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orfeo ed Euridice (Gluck) | Neapel
29.10.2003 20:30:00
| O P San Carlo
| Arnold Östman
|
| Karole Armitage -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jenufa (Janácek) | Nürnberg
25.10.2003 19:30:00
| O P
| Fabrizio Ventura
|
| Bruno Klimek - Hermann Feuchter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Paris
08.09.2003 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| Marcello Viotti
|
| Werner Schroeter - Alberte Barsacq
| Tosca
| Fiorenza Cedolins
| Cavaradossi
| Marcello Giordani
| Scarpia
| Falk Struckmann
| Cesare Angelotti
| Michael Druiett
| Il Sagrestano
| Michel Trempont
| Spoletta
| Christian Jean
| Sciarrone
| Sergei Stilmachenko
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Indes galantes (Rameau) | Paris
13.09.2003 19:30:01
| O P Palais Garnier
| William Christie
|
| Andrei Serban - Marina Draghici
| Hébé
| Danielle de Niese
| Bellone
| João Fernandes
| l'Amour
| Valérie Gabail
| Osman
| Nicolas Cavallier
| Emilie
| Anna-Maria Panzarella
| Valère
| Paul Agnew
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salome (Strauss) | Paris
23.09.2003 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| James Conlon
|
| Lev Dodin - David Borovsky
| Salome
| Karita Mattila
| Jochanaan
| Falk Struckmann
| Herodes
| Chris Merritt
| Herodias
| Anja Silja
| Narraboth
| William Burden
| Page
| Michelle Breedt
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agrippina (Händel) | Paris
23.09.2003 19:30:00
| O P Théâtre des Champs-Elysées
| René Jacobs
| Concerto Köln
| David Mc Vicar - John Mc Farlane
| Claudio
| Lorenzo Regazzo
| Agrippina
| Anna Caterina Antonacci
| Nerone
| Malena Ernman
| Poppea
| Miah Persson
| Ottone
| Lawrence Zazzo
| Narciso
| Dominique Visse
| Lesbo
| Lynton Black
| Pallante
| Antonio Abete
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Paris
04.10.2003 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| Daniel Klajner
|
| Jonathan Miller - Dante Ferretti
| Rudolf
| Marcelo Alvarez
| Mimi
| Cristina Gallardo-Domas
| Marcel
| Manuel Lanza
| Schaunard
| Christopher Schaldenbrand
| Collin
| Luca Pisaroni
| Musette
| Maira Kerey
| Alcindoro
| Christian Jean
| Benoit
| Michel Trempont
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Troyens (Berlioz) | Paris
11.10.2003 18:30:00
| O P Théâtre du Châtelet
| John Eliot Gardiner
|
| Yannis Kokkos -
| Cassandra
| Anna Caterina Antonacci
| Dido
| Susan Graham
| Aeneas
| Gregory Kunde
| Corebus
| Ludovic Tézier
| Anna
| Sara Mingardo
| Ascanius
| n
| Narbal
| Laurent Naouri
| Panteo
| Nicolas Testé
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Requiem (Verdi) | Paris
20.10.2003 20:00:00
| Ch P Théâtre des Champs-Elysées
| Zubin Mehta
| Orchestre et chœur du Maggio Musicale Fiorentino
|
| S
| Barbara Frittoli
| A
| Luciana D'Intino
| T
| Vincenzo La Scola
| B
| Carlo Colombara
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Paris
23.10.2003 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| Maurizio Benini
|
| Francesca Zambello - Maria Björnson, réalisés par Adrian Linford
| Manrico
| Roberto Alagna
| Leonora
| Sondra Radvanovsky
| Azucena
| Dolora Zajick
| Graf Luna
| Lado Ataneli
| Ferrando
| Orlin Anastassov
| Ines
| Martine Mahe
| Ruiz
| Jean-Luc Maurette
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clavigo (Ballett) | Paris
23.10.2003 19:30:01
| B P Palais Garnier
|
|
| Roland Petit -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daphnis et Chloé (Offenbach) | Passau
27.09.2003 19:30:01
| Ot P
|
|
| Ulrich Gärtner - Katja Schindowski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die schöne Galathee (Suppé) | Passau
27.09.2003 19:30:02
| Ot P
|
|
| Ulrich Gärtner - Katja Schindowski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semiramide (Rossini) | Pesaro
08.08.2003 19:00:00
| O P Palafestival
| Carlo Rizzi
|
| Dieter Kaegi - William Orlandi
| Semiramide
| Darina Takova
| Arsace
| Daniela Barcellona
| Assur
| Ildar Abdrazakov
| Idreno
| Gregory Kunde
| Oroe
| Sorin Coliban
| Azema
| Sonia Lee
| Mitrane
| Giorgio Trucco
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adelina (Generali) | Pesaro
09.08.2003 12:00:00
| O P Teatro Sperimentale
|
|
| Serena Sinigaglia -
| Varner
| Andrea Concetti
| Adelina
| Cinzia Forte
| Don Simone
| Simone Alberghini
| Erneville
| Riccardo Botta
| Carlotta
| Larissa Schmidt
| Firmino
| Lorenzo Muzzi
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adina, o Il Califfo di Bagdad (Rossini) | Pesaro
09.08.2003 20:30:00
| O P Auditorium Pedrotti
| Renato Palumbo
|
| Moni Ovadia - Giovanni Carluccio
| Adina
| Joyce Di Donato
| Califfo
| Marco Vinco
| Selimo
| Raul Gimenez
| Ali
| Saimir Pirgu
| Mustafa
| Carlo Lepore
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le comte Ory (Rossini) | Pesaro
10.08.2003 20:30:00
| O P Teatro Rossini
| Jesus Lópes-Cobos
|
| Lluis Pasqual - Luciano Damiani
| Comte Ory
| Juan Diego Florez
| Comtessa de Fourmoutiers
| Stefania Bonfadelli
| Isolier
| Marie-Ange Todorovitch
| Ragonde
| Natalia Gavrilan
| Le Gouverneur
| Alastair Miles
| Raimbaud
| Bruno Praticò
| Alice
| Rossella Bevacqua
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro (Rossini) | Pesaro
13.08.2003 11:00:00
| O P Palafestival
| Daniele Pollini
|
| Emilio Sagi -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Pforzheim
12.09.2003 19:30:00
| O P
| Jari Hämäläinen
|
| Wolfgang Quetes - Heinz Balthes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Graf von Luxemburg (Lehár) | Pforzheim
18.09.2003 19:30:00
| Ot R
| Dieter Klug
|
| Iris Gerath-Prein - Matthias Müller
| Rene, Graf v. Luxemburg
| Hans-Jörg Bock / Musa Nkuna
| Angelé Didier
| Monika Rebholz / Tanja Schmidt
| Armand Brissard
| Tobias Amadeus Schöner
| Fürst Basil Basilowitsch
| Klaus Geber
| Juliette Vermont
| Tanja Schmidt / Melanie Schneider
| Notar
| Karl-Heinz Thomamüller
| Fürstin Kokozeff
| Gabriela Zamfirescu
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giselle (Adam) | Pforzheim
16.10.2003 19:30:00
| B P
|
|
| James Sutherland -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der kleine Horrorladen (Ashman/Menken) | Pforzheim
24.10.2003 19:30:00
| M R
|
|
| Dominik Wilgenbus - Udo Vollmer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlos (Verdi) | Regensburg
26.09.2003 19:30:00
| O P
| Guido Johannes Rumstadt
|
| Ernö Weil - Dorin Kroll
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Im weißen Rößl (Benatzky) | Regensburg
17.10.2003 19:30:00
| Ot P Velodrom
| Karl Andreas Mehling
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Regensburg
22.10.2003 19:30:00
| O R
| Guido Johannes Rumstadt
|
| Joachim Rathke - Dorin Kroll
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Busoni) | Rom
11.10.2003 20:30:00
| B R Teatro Nazionale
|
|
| Beppe Menegatti -
| Altoum
| Altoum
| Turandot
| Turandot
| Adelma
| Adelma
| Calaf
| Calaf
| Barach
| Barach
| La Regina Madre
| La Regina Madre
| Truffaldino
| Truffaldino
| Pantalone
| Pantalone
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Italiana in Algeri (Rossini) | Rom
22.10.2003 20:30:00
| O P Teatro dell'Opera
| Riccardo Frizza
|
| Maurizio Scaparro - Emanuele Luzzati
| Isabella
| Daniela BarcelIona/Agata Bienkowska
| Mustafa
| Ildar Abdrazakov/Nicola Ulivieri
| Lindoro
| Juan Diego Flòrez
| Taddeo
| Bruno De Simone/Giorgio Caoduro
| Elvira
| Laura Giordano/BrunelIa BelIome
| Zulma
| Eufemia Tufano/Sabina WilIeite
| Haly
| Roberto Accurso/Filippo Morace
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Dreigroschenoper (Weill) | Rom
28.10.2003 20:30:00
| O R Teatro Nazionale
|
|
| Mario Piazza - Elena Mannini
| Jonathan Jeremiah Peachum
| Guido Pistoni
| Celia Peachum
| Claudia Zaccari
| Polly
| Alessia Barberini
| Macheath (Mackie Messer)
| Mario Marozzi
| Brown
| Domenico Casedonte
| Lucy
| Silvia Curti
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Misérables (C.-M. Schönberg) | Saarbrücken
07.09.2003 19:30:00
| M R
|
|
| Kurt Josef Schildknecht -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BeBob / Chocolate (Bittersweet) (Ballett) | Saarbrücken
27.09.2003 19:30:00
| B R Alte Feuerwache
|
|
| Marguerite Donlon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Salzburg
02.08.2003 18:30:00
| O WA Gr. Festspielhaus
| Valery Gergiev
| Wiener Philharmoniker
| Herbert Wernicke -
| Philipp II.
| Ferruccio Furlanetto
| Don Carlos
| Johan Botha
| Posa
| Dwayne Croft
| Elisabeth
| Adrianne Pieczonka
| Eboli
| Olga Borodina
| Großinquisitor
| Kurt Rydl
| Stimme v.d. Höhe
| L'ubica Vargicová
| Tebaldo
| Martina Janková
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Clemenza di Tito (Mozart) | Salzburg
06.08.2003 18:30:00
| O P Felsenreitschule
| Nikolaus Harnoncourt
| Wiener Philharmoniker
| Martin Kušej - Jens Kilian
| Tito Vespasiano
| Michael Schade
| Vitellia
| Dorothea Röschmann
| Servilia
| Barbara Bonney
| Sesto
| Vesselina Kasarova
| Annio
| Elina Garanca
| Publio
| Luca Pisaroni
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Samson et Dalila (Saint-Saëns) | Salzburg
11.08.2003 19:00:00
| O P Gr. Festspielhaus
| Valery Gergiev
| Mariinsky Kirov Orchester St. Petersburg
| konzertant -
| Dalila
| Olga Borodina
| Samson
| Plácido Domingo
| Der Oberpriester
| Sergej Leiferkus
| Abimelech
| Orlin Anastassov
| Ein Bote der Philister
| Roberto Iuliano
| Ein alter Hebräer
| Chester Patton
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe (Henze) | Salzburg
12.08.2003 20:00:00
| O UA kl. Festspielhaus
| Markus Stenz
| Wiener Philharmoniker
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
|
| Laura Aikin
|
| John Mark Ainsley
|
| Alfred Muff
|
| Hanna Schwarz
|
| Günter Missenhardt
|
| Matthias Goerne
|
| Axel Köhler
|
| Anton Scharinger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe (Henze) | Salzburg
12.08.2003 20:00:00
| O UA kl. Festspielhaus
| Markus Stenz
| Wiener Philharmoniker
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
| Badi'at el-Hosn wal Dschamal
| Laura Aikin
| Der Dämon
| John Mark Ainsley
| Der alte Mann
| Alfred Muff
| Malik
| Hanna Schwarz
| Dijab
| Günter Missenhardt
| Al Kasim
| Matthias Goerne
| Adschib
| Axel Köhler
| Gharib
| Anton Scharinger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Salzburg
14.08.2003 18:30:00
| O WA Gr. Festspielhaus
| Nikolaus Harnoncourt
| Wiener Philharmoniker
| Martin Kusej - Martin Zehetgruber
| Don Giovanni
| Thomas Hampson
| Donna Anna
| Anna Netrebko
| Donna Elvira
| Melanie Diener
| Don Ottavio
| Michael Schade
| Leporello
| Ildebrando d´Arcangelo
| Zerline
| Magdalena Kožena
| Masetto
| Luca Pisaroni
| Komtur
| Kurt Moll
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Bakchantinnen (Wellesz) | Salzburg
24.08.2003 16:00:00
| O P kl. Festspielhaus
| Marc Albrecht
| Radio Symphonieorchester Wien
| konzertant -
| Dionysos
| Roman Trekel
| Teiresias
| Georg Zeppenfeld
| Kadmos
| László Polgár
| Königin Agave
| Eva-Maria Westbroek
| Ino
| Alexandra Reinprecht
| Panthea
| Márta Rozsa
| Pentheus
| Raymond Very
| Diener des Pentheus
| Lauri Vasar
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Wall (Waters) | Salzburg
26.09.2003 19:30:00
| B P Republic
|
|
| Peter Breuer -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Julie und Jean (Schedl) | Salzburg
01.10.2003 19:30:00
| O P Landestheater
| Peter Keuschnig
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Salzburg
15.10.2003 19:30:00
| O P Gr. Festsph.
| Lukas Karytinos
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Bruno Berger Gorski - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Miss Saigon (Claude-Michel Schönberg) | St. Gallen
09.09.2003 19:30:00
| M R
|
|
| Matthias Davids -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Puccini) | St. Gallen
13.09.2003 19:30:00
| O P
| zz Stoehr
|
| Jérôme Savary -
| Turandot
| Eliane Coelho / Lisa Livingston
|
|
| Timur
| Martin Snell / Vitalij Kowaljow
| Kalaf
| Nicola Martinucci / Maurizio Graziani / Juremir Vieira
| Liu
| Yolanda Auyanet / Edith Haller
| Ping
| Ping
| Pang
| Pang
| Pong
| Pong
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Nußknacker (Tschaikowski) | St. Gallen
04.10.2003 19:30:00
| B P
| zz Stoehr
|
| Philipp Egli -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | St. Gallen
25.10.2003 19:30:00
| O P
| Jiri Kout
|
| Franziska Severin - Michael Scott
| Graf Almaviva
| Jeremy Carpenter/ David Maze
| Gräfin
| Edith Haller
| Figaro
| Enrico M. Marabelli/ Martin Snell
| Susanna
| Adele Crawford/ Kate Radmilovic
| Cherubino
| Julie Anne Bartholomew/ Elena Belfiore
| Basilio
| Stefan-A. Rankl
| Marzelline
| Terhi Kaarina Lampi/ Giedré Povilaityté
| Don Bartolo
| Paolo Battaglia/ Michael Leibundgut
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Straßburg
19.10.2003 18:00:00
| O P
| Günter Neuhold
|
| Klaus Michael Grüber - Gilles Aillaud
| Parsifal
| Frank van Aken
| Amfortas
| Claudio Otelli
| Titurel
| Günther Groissböck
| Gurnemanz
| Friedemann Röhlig
| Klingsor
| Thomas Möwes
| Kundry
| Michèle Charbonnet
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Orfeo (Monteverdi) | Stuttgart
20.09.2003 19:30:00
| O R
| Jean-Claude Malgoire
|
| Joachim Schlömer - Katrin Brack
| La Musica/Speranza
| Kobie van Rensburg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) | Stuttgart
03.10.2003 19:30:00
| O R
| Oleg Caetani
|
| Hans Neuenfels - v.d. Tannen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Stuttgart
09.10.2003 19:30:00
| O R
| Wilhelm M. Wentzel
|
| Hans Neuenfels - Christian Schmidt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Ulm
18.09.2003 20:00:00
| O P
| Martin Lukas Meister
|
| Albert Lang - Alexander Wolf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Ulm
23.10.2003 20:00:00
| O P
| James Allen Gähres
|
| Klaus Rak - Andrea Hölzl
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wege durch die Nacht (Bacg / Britten) | Weimar
04.09.2003 19:00:00
| O P Herz-Jesu-Kirche u.a.
|
|
| Michael Schulz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italienisches Liederbuch (Wolf) | Weimar
06.09.2003 20:00:00
| O P foyer I
|
|
| Michael Dißmeier - Wilfried Buchholz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Vier-Ton-Oper (Johnson) | Weimar
03.10.2003 20:00:00
| O P foyer III
|
|
| Dirk T. Schattner -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Im weißen Rößl (Benatzky) | Weimar
18.10.2003 19:30:00
| Ot R Nationaltheater
| Stefan Klieme
|
| Thilo Borowczak - Thorsten Macht
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das schlaue Füchslein (Janácek) | Weimar
29.10.2003 20:00:00
| O R Nationaltheater
| Stefan Klieme
|
| Elmar Gehlen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il barbiere di Siviglia (Rossini) | Weimar
31.10.2003 19:00:00
| O R Nationaltheater
| Stefan Klieme
|
| Thilo Reinhard -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die drei Pintos (Weber) | Wexford
16.10.2003 19:30:00
| O P
| Paolo Arrivabeni
|
| Michal Znaniecki - Kevin Knight
| Don Pantaleone
| Robert Holzer
| Clarissa
| Barbara Zechmeister
| Don Gomez de Freiros
| Stefano Ferrari
| Laura
| Sophie Marilley
| Don Pinto de Fonseca
| Alessandro Svab
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
María del Carmen (Granados) | Wexford
17.10.2003 19:30:00
| O P
| Max Bragado-Darman
|
| Sergio Vela -
| Maria del Carmen
| Diana Veronese
| Javier
| Dante Alcalá
| Pencho
| Jesus Suaste
| Fuensanta
| Sylvia Vasquez
| Domingo
| TBA
| Pepuso
| Alberto Arrabal
| Roque
| Robert Ashworth
| Antón
| Ricardo Mirabelli
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svanda Dudák (Weinberger) | Wexford
18.10.2003 19:30:00
| O P
| Julian Reynolds
|
| Damiano Michieletto - Robin Rawstrone
| Schwanda
| Peter Paul
| Dorota
| Tatiana Monogarova
| Babinsky
| Ivan Choupenich
| Königin
| Larissa Kostiuk
| Magier
| Alexander Teliga
| Teufel
| Alexander Teliga
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tristan und Isolde (Wagner) | Wien
01.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Christian Thielemann
|
| Günter Krämer - Gisbert Jäkel
| Tristan
| Thomas Moser
| Isolde
| Deborah Voigt
| Kurwenal
| Alan Titus
| Brangäne
| Petra Lang
| Marke
| Robert Holl
| Melot
| Markus Nieminen
| Seemann
| John Dickie
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simon Boccanegra (Verdi) | Wien
02.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Daniele Gatti
|
| Peter Stein - Stefan Mayer
| Simon Boccanegra
| Thomas Hampson
| Amelia Grimaldi
| Barbara Frittoli
| Jacopo Fiesco
| Ferruccio Furlanetto
| Gabriele Adorno
| Giuseppe Sabbatini
| Paolo Albiani
| Boaz Daniel
| Pietro
| Dan Paul Dumitrescu
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Wien
03.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Ralf Weikert
|
| Neil Shikoff -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nabucco (Verdi) | Wien
04.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Renato Palumbo
|
| Hugo De Ana -
| Nabucco
| Lado Anateli
| Ismaele
| Keith Ikaia-Purdy
| Zaccaria
| Alastair Miles
| Abigaille
| Maria Guleghina
| Fenena
| n
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hérodiade (Massenet) | Wien
12.09.2003 19:30:00
| O WA Staatsoper
| Jun Märkl
|
| - Hermann Nitsch
| Jean
| José Cura
| Hérode
| Philippe Rouillon
| Hérodiade
| Agnes Baltsa
| Salomé
| Carol Vanesse
| Phanuel
| Ferruccio Furlanetto
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | Wien
17.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Adam Fischer
|
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) | Wien
20.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Fabio Luisi
|
| Günther Rennert - Alfred Siercke
| Graf Almaviva
| Juan Diego Florez
| Figaro
| Carlos Alvarez
| Rosina
| Enkelejda Shkosa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Walküre (Wagner) | Wien
21.09.2003 17:00:00
| O R Staatsoper
| Adam Fischer
|
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Wien
23.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Fabio Luisi
|
|
| Tosca
| Maria Guleghina
| Cavaradossi
| Neil Shicoff
| Scarpia
| Franz Grundheber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Balanchine / Zanella (Ballett) | Wien
25.09.2003 19:30:00
| B R Staatsoper
| Kevin Rhodes
|
| Balanchine / Zanella -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jenufa (Janácek) | Wien
26.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| David Pountney - Robert Israel
| Jenufa
| Angela Denoke
| Küsterin
| Agnes Baltsa
| Laca
| Michael Roider
| Stewa
| Torsten Kerl
| Buryja
| Anny Schlemm
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siegfried (Wagner) | Wien
28.09.2003 17:00:00
| O R Staatsoper
| Adam Fischer
|
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Sonnambula (Bellini) | Wien
01.10.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
| Marco Arturo Marelli -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fedora (Giordano) | Wien
02.10.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
|
| Fedora Romazoff
| Paoletta Marrocu
| Olga Sukarev
| Simina Ivan
| Loris Ipanoff
| Placido Domingo
| Monsieur de Siriex
| Georg Tichy
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Wien
05.10.2003 17:00:00
| O R Staatsoper
| Adam Fischer
|
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Wien
10.10.2003 19:30:00
| B R Staatsoper
| Kevin Rhodes
|
| Rudolf Nurejew - Jordi Roig
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Wien
15.10.2003 19:30:00
| O WA Staatsoper
| Frédéric Chaslin
|
| Otto Schenk - Jürgen Rose
| Adina
| Anna Maria dell’Oste
| Nemorino
| Giuseppe Filianoti
| Belcore
| Boaz Daniel
| Dulcamara
| Alfred Sramek
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Wien
16.10.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Alfred Eschwé
|
| Marco Arturo Marelli - Marco Arturo Marelli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Wien
19.10.2003 19:30:00
| O P Staatsoper
| Fabio Luisi
|
| Marco Arturo Marelli -
| Falstaff
| Bryn Terfel
| Ford
| Carlos Alvarez
| Fenton
| Rainer Trost
|
|
| Alice Ford
| Kassimira Stoyanova
| Nanetta
| Tatiana Lisnic
| Mrs. Quickly
| Jane Henschel
| Meg Page
| Elina Garanca
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Wien
20.10.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
| Franco Zeffirelli -
| Rudolf
| Richard Leech
| Mimi
| Adina Nitescu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Frau ohne Schatten (Strauss) | Wien
24.10.2003 18:00:00
| O R Staatsoper
| Peter Schneider
|
| Robert Carsen - Michael Levine
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | Wiesbaden
07.09.2003 19:30:00
| O R
| Toshiyuki Kamioka
|
| John Dew - Peter Schulz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La vie en Rose (Ballett) | Wiesbaden
13.09.2003 19:30:00
| B R
|
|
| Ben van Cauwenbergh -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Wiesbaden
14.09.2003 19:30:00
| O R
| Wolfgang Ott
|
| Cesari Lievi - Csába Antal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dornröschen (Tschaikowski) | Wiesbaden
26.09.2003 19:30:00
| B R
|
|
| Ben van Cauwenbergh -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Wiesbaden
27.09.2003 19:30:00
| O P
| Toshiyuki Kamioka
|
| Cesare Lievi -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eugen Onegin (Tschaikowski) | Wiesbaden
19.10.2003 19:30:00
| O R
| Wolfgang Ott
|
| Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Wiesbaden
25.10.2003 19:30:00
| O R
| Asher Fisch
|
| Göran Järvefelt - Carl Friedrich Oberle
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L' Orfeo (Rossi) | Wuppertal
04.10.2003 19:30:00
| O P
| Christoph Spering
| Das Neue Orchester
| Michael Simon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) | Wuppertal
17.10.2003 19:30:00
| Ot R
| Martin Braun
|
| Jakob Peters-Messer - Markus Meyer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nabucco (Verdi) | Zwickau
06.09.2003 19:30:00
| O P Stadthalle
| Rolf Reuter
|
| Rainer Wenke - Klaus Weber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Zwingenberg
08.08.2003 20:00:00
| O P Schlosshof
| C. Coleman
|
| Sabine Bode - Lukas Noll
| Graf Ottokar
| Hans-Josef Overmann
| Kuno
| Alois Schnorrberger
| Agathe
| Kerrie Sheppard
| Ännchen
| Jutta Böhnert
| Kaspar
| Brian McIntosh
| Max
| Ralf Willershäuser
| Eremit
| Mario Klein
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) | Zwingenberg
09.08.2003 20:00:00
| O P Schlosshof
| Karsten Huschke
|
| Thomas Kiemle - Lukas Noll
| Hoffmann
| Anton Kuhn
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Hans-Josef Overmann
| Olympia
| Jutta Böhnert
| Giulietta
| Britta Wieland
| Antonia
| Hanna Dora Sturludottir
| Niklaus
| Daniela Strothmann
| Crespel
| Mario Klein
| Luther
| Alois Schnorrberger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Bettelstudent (Millöcker) | Zwingenberg
14.08.2003 20:00:00
| Ot P Schlosshof
| Karsten Huschke
|
| Thomas Kiemle - Lukas Noll
| Palmatica, Gräfin Nowalska
| Daniele Strothmann
| Laura
| Dagmar Huschke
| Bronislawa
| Britta Wieland
| Oberst Ollendorf
| Alois Schnorrberger
| Symon Rymanowicz
| Christian Brüggemann
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |