E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Premieren - Wiederaufnahmen - Repertoire
Oper - Ballett
Spielzeit 2000/2001
Ausland

nach Städten sortiert

Untersortierung: Datum und Uhrzeit

 A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  R  S  T  V  W  Z 
Ort/Komponist/Datum / Werk/Besetzung Spa - UA/Pr/WA/R Bühne - Zeit - UA - Handlung
Amsterdam 
AmsterdamO P
01. Nov20:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Yves AbelSevilla, 17. Jahrh.
Dario Fo -
Bruce Ford - Roberto de Cándia - Vivica Genaux - Bruno Praticň - Giovanni Furlanetto - - -

 
AmsterdamO P
03. Dez20:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter GrimesW-Nr. 33
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
England, um 1830
- - - - - - -

 
AmsterdamO P
12. Jan19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Edo de Waart
Jürgen Flimm - Rolf Glittenberg
Wojtek Drabowicz - Charlotte Margiono - Nathan Berg - Rebecca Evans - Katarina Karnéus - Ryland Davies - Anna Steiger - Andrea Silvestrelli

 
AmsterdamO P
01. Feb18:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Sir Simon RattleBretagne, frühes Mittelalter
Alfred Kirchner - Annette Murschetz
Thomas Moser - Gabriele Schnaut - Alan Held - Petra Lang - Robert Lloyd - Richard Decker - Roger Smeets -

 
AmsterdamO P
07. Mär19:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen OneginW-Nr. 5
Jewgeni OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Hartmut HaenchenRußland, 1820
Johannes Schaaf - Peter Pabst
Albert Schagidullin - Elena Prokina - Elena Zhidkova - Piotr Beczala - Peter Rose - Hanna Schaer - Anneliese Fried - Waldemar Kmentt

 
AmsterdamO P
03. Apr19:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Incoronazione di PoppeaW-Nr. 7
Die Krönung der PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Christophe RoussetRom, 54-68 n.Chr.
Pierre Audi - Michael Simon
Bejun Mehta - Graciela Araya - Brigitte Balleys - Cynthia Haymon - Robert Lloyd - Sandrine Piau - Jean-Paul Fouchécourt - Claron McFadden

 
AmsterdamO P
01. Mai19:30
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Béatrice et BénédictW-Nr. 900
UA 1862 Baden-Baden Théatre Benazet
Edo de WaartSizilien, 1700
Tim Albery - Antony McDonald
Sara Fulgoni - Paul Groves - Mary Dunleavy - Patricia Bardon - - - -

 
AmsterdamO P
01. Jun19:30
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Edo de WaartRußland, 1589-1605
Willy Decker - John McFarlane
John Tomlinson - Christopher Ventris - - Chris Merritt - Frode Olsen - - Henk Smit - Brian Asawa

Antwerpen 
AntwerpenO P
19. Sept20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Massimo ZanettiMantua, 16. Jahrh.
Guy Joosten - Johannes Leiacker
Stephen Mark Brown - Bruno Caproni - Cyndia Sieden - Tomas Tomasson - - - -

 
AntwerpenO P Gent
11. Okt20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Massimo ZanettiMantua, 16. Jahrh.
Guy Joosten - Johannes Leiacker
Stephen Mark Brown - Bruno Caproni - Cyndia Sieden - Tomas Tomasson - - - -

 
AntwerpenO P
07. Nov20:00
György Ligeti (*1923)
Le Grand MacabreW-Nr. 1
Der große MakabreUA 1978 Stockholm
Luca PfaffMärchenland
Ernst Theo Richter - Hartmut Schörghofer
Caroline Stein - Johannette Zomer - Corinne Romijn - Richard Zook - Mireille Capelle - Alexei Grigorev - Frans Fiselier -

 
AntwerpenO P Gent
23. Nov20:00
György Ligeti (*1923)
Le Grand MacabreW-Nr. 1
Der große MakabreUA 1978 Stockholm
Luca PfaffMärchenland
Ernst Theo Richter - Hartmut Schörghofer
Caroline Stein - Johannette Zomer - Corinne Romijn - Richard Zook - Mireille Capelle - Alexei Grigorev - Frans Fiselier -

 
AntwerpenO P
12. Dez20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Marc PiolletMärchenland
Nicholas Hytner - Bob Crowley
Walter Fink - Richard Clement - Catrin Wyn-Davies - Jeanine Thames - Michael Kraus - Anne Cambier - Marc Claesen -

 
AntwerpenO P Gent
07. Jan20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Marc PiolletMärchenland
Nicholas Hytner - Bob Crowley
Walter Fink - Richard Clement - Catrin Wyn-Davies - Jeanine Thames - Michael Kraus - Anne Cambier - Marc Claesen -

 
AntwerpenO P
04. Feb20:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Massimo ZanettiJerusalem, 30 n.Chr.
Marco Arturo Marelli -
Nina Warren - Ronnie Johansen - Dieter Bundschuh - Joyce Castle - Yves Saelens - Corinne Romijn - -

 
AntwerpenO P Gent
23. Feb20:00
Arrigo Boito (1842 - 1918)
MefistofeleW-Nr. 1
UA 1868 Mailand Teatro alla Scala
Donato Renzettiim Himmel, in Frankfurt, in Griechenland
konzertant -
Francesco Ellero d’Artegna - Mikhail Dawidoff - Hasmik Papian - Susannah Self - Jan Carpentier - n - Gregory MacLeod -

 
AntwerpenO P Gent
25. Feb20:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Massimo ZanettiJerusalem, 30 n.Chr.
Marco Arturo Marelli -
Nina Warren - Ronnie Johansen - Dieter Bundschuh - Joyce Castle - Yves Saelens - Corinne Romijn - -

 
AntwerpenO P
08. Mär20:00
Arrigo Boito (1842 - 1918)
MefistofeleW-Nr. 1
UA 1868 Mailand Teatro alla Scala
Donato Renzettiim Himmel, in Frankfurt, in Griechenland
konzertant -
Francesco Ellero d’Artegna - Mikhail Dawidoff - Hasmik Papian - Susannah Self - Jan Carpentier - n - Gregory MacLeod -

 
AntwerpenO P Gent
29. Mär18:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Silvio VarvisoBretagne, frühes Mittelalter
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Louis Gentile - Luana DeVol - Jürgen Freier - Petra Lang / Julia Juon - Frode Olsen - Kor-Jan Dusseljee - Rob Boden -

 
AntwerpenO P
13. Apr18:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Silvio VarvisoBretagne, frühes Mittelalter
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Louis Gentile - Luana DeVol - Jürgen Freier - Petra Lang / Julia Juon - Frode Olsen - Kor-Jan Dusseljee - Rob Boden -

 
AntwerpenO P Gent
06. Mai20:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
The Cunning Little VixenW-Nr. 7
Das schlaue FüchsleinUA 1924 Brünn
Marc AlbrechtIrgendwann
Robert Carsen - Michael Levine
Rosemary Joshua - Guy De Mey - Michail Schelomjanski - David Pittman-Jennings - Romain Bischoff - Eric Raes - Beatrijs Desmet -

 
AntwerpenO P
24. Mai20:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
The Cunning Little VixenW-Nr. 7
Das schlaue FüchsleinUA 1924 Brünn
Marc AlbrechtIrgendwann
Robert Carsen - Michael Levine
Rosemary Joshua - Guy De Mey - Michail Schelomjanski - David Pittman-Jennings - Romain Bischoff - Eric Raes - Beatrijs Desmet -

 
AntwerpenO P Gent
12. Jun20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Massimo ZanettiParis, 1830
Robert Carsen - Michael Levine
Julian Gavin - Cheryl Barker - Mariusz Kwiecien - Werner Van Mechelen - Daniel Borowski - Rebecca Caine - -

 
AntwerpenO P
01. Jul20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Massimo ZanettiParis, 1830
Robert Carsen - Michael Levine
Julian Gavin - Cheryl Barker - Mariusz Kwiecien - Werner Van Mechelen - Daniel Borowski - Rebecca Caine - -

Athen 
AthenO P
03. Nov19:30
Umberto Giordano (1867 - 1948)
Andrea ChénierW-Nr. 3
André ChénierUA 1896 Mailand Teatro alla Scala
Ilias VoudourisParis, 1789-1794
Nicos Petropoulos -
Alberto Cupido - Ěárco Di Felice - Ioulia Troussa - - - - -

 
AthenOt P
19. Nov19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Andreas Pilarinos
Sergios Vafiadis - Yannis Karidis
- - - - - - -

 
AthenO P
08. Dez19:30
Mikis Theodorakis (*1925)
Kostas KaryotakisW-Nr. 0
UA 1987 Athen
Nikos Tsouchlos
Gert Hof -
Pavlos Sampsakis - Maria Marketou - Kyros Patsalidis - Yannis Christopoulos - Mina Polichronou - Michalis Dimitrakakos - Pavlos Raptis - Julia Souglakou

 
AthenO P
17. Dez19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Symeon KoganSevilla, 17. Jahrh.
Themis Sermie -
Nickos Stefanou - Charis Adrianos - Mina Polychronou - Pantelis Psichas - Christophoros Stamboglis - - -

 
AthenO P
26. Dez19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Ilias VoudourisRom, 1800
Nicos Petropoulos -
Olga Romanko - Dimitris Stefanou - Louis Manikas - - - - -

 
AthenB P Concert Hall
26. Dez19:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

 
AthenO P
14. Jan19:30
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf NaxosW-Nr. 60,2
UA 1916 Wien Hofburg
Choo HoeyGriech. Mythologie
George Kok -
Katerina Ikonomou - Angelo Simos - Pinelopi Louzi - - - - -

 
AthenO P
28. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Viron FidetzisJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Kostas Paschalis -
Alain Fondary - Stamatis Beris - Dimitris Kavrakos - Francesca Patane - Maria Marketou - - -

 
AthenO P
18. Feb19:30
Nino Rota (1911 - 1979)
Il Cappello di Paglia di FirenzeW-Nr. 3
Der Florentiner HutUA 1955 Palermo
Miltos LogiadisParis, 1850
Giannis Iordanidis -
William Matteuzzi - Sergios Kalambakos - Yannis Yannisis - Sotos Papoulkas - Kiros Patsalidis - Nikos Tsaousis - -

 
AthenO P Concert Hall
11. Mär19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il CorsaroW-Nr. 12
Der SeeräuberUA 1848 Triest Teatro Grande
Lukas KaritinosÄgäis, 16. Jahrh.
John Copley -
Franco Farina - Sonia Theodoridou - Kallen Esperian - Pavlos Samsakis - - - -

 
AthenO P
18. Mär19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Armando GattoGallien, z.Zt. der Römer
Yannis Karachisaridis -
n - Marina Fideli - Christophoros Stamboglis - Dimitris Stefanou - - - -

 
AthenO P
31. Mär19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Anna BolenaW-Nr. 35
Anne BoleynUA 1830 Mailand Teatro Carcano
Alkis BaltasEngland, 1536
Vasilis Nikolaidis -
- - - - - - -

 
AthenO P
29. Apr19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
- - - - - - -

 
AthenO P
11. Mai19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
19. Jahrh.
- - - - - - -

Barcelona 
BarcelonaO P
30. Okt20:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die Frau ohne SchattenW-Nr. 65
UA 1919 Wien Staatsoper
Peter SchneiderMärchenzeit
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Eva Marton - Thomas Moser - - - - - -

 
BarcelonaO P
04. Dez20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Bertrand de BillyBoston, Ende 17. Jahrh.
Calixto Bieito -
- - - - - - -

 
BarcelonaO P
23. Dez20:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Bertrand de BillyMärchenland
Joan Font (Comediants) -
- - - - - - -

 
BarcelonaO P
28. Jan17:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I PuritaniW-Nr. 10
Die PuritanerUA 1835 Paris Théatre Italien
Friedrich HaiderEngland, um 1635
Andrei Serban - Michael Yeargan
Edita Gruberova - Raquel Pierotti - Josep Bros - Carlos Álvarez - - - -

 
BarcelonaO P
13. Feb20:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
RienziW-Nr. 3
UA 1842 Dresden Semperoper
Sebastian WeigleRom, 14. Jahrh.
konzerant -
- - - - - - -

 
BarcelonaO P
15. Mär20:30
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
Samson et DalilaW-Nr. 902
Samson und DalilaUA 1877 Weimar
Stefano RanzaniIsrael, 1150 v.Chr.
Luca Ronconi - Margherita Palli
Markella Hatziano - Josep Carreras - - - - - -

 
BarcelonaO P
11. Apr19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Billy BuddW-Nr. 908
UA 1951 London Covent Garden
Antoni Ros Marbŕauf einem Kriegsschiff, 1797
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
- - - - - - -

 
BarcelonaO P
12. Mai18:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Bertrand de BillyMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
José Antonio Gutiérrez - Josep Mestres Cabanes
- - - - - - -

 
BarcelonaO P
19. Jun20:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Giulio Cesare in EgittoW-Nr. 17
Julius CäsarUA 1724 London King's Theatre
Harry BicketAlexandria, 48 v.Chr.
Herbert Wernicke -
Ann Murray - Enric Serra - Ewa Podles / Mercč Obiol - Petia Petrova / Mireia Pintó - Ángeles Blancas / Elena de la Merced - Christopher Robson / Jordi Domčnech - Lynton Black - Itxaro Mentxaca

Basel 
BaselO P
16. Sept20:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen OneginW-Nr. 5
Jewgeni OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Julia JonesRußland, 1820
Tim Hopkins -
- - - - - - -

 
BaselOt P
15. Okt20:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La PéricholeW-Nr. 23
UA 1868 Paris Theatre des Variétés
Peru, 18. Jahrh.
Matthias Schönfeldt - Bert Neumann
- - - - - - -

 
BaselO WA
15. Nov19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
MacbethW-Nr. 10,2
UA 1865 Paris Théatre Italien
Julia JonesSchottland, 11. Jahrh.
Jossi Wieler -
- - - - - - -

 
BaselOt P
05. Dez20:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La PéricholeW-Nr. 23
UA 1868 Paris Theatre des Variétés
Peru, 18. Jahrh.
Matthias Schönfeldt - Bert Neumann
- - - - - - -

 
BaselO P
23. Feb20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di CretaW-Nr. 366
UA 1781 München Cuvilliés-Theater
Julia JonesKydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
Nigel Lovery -
Keith Lewis - Gisela Schubert - Maya Boog - Jennifer Rhys-Davies - - - -

 
BaselCh P
13. Mai19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RequiemW-Nr. 27
UA 1874 Mailand San Marco
Baldo Podic
Andreas Homoki -
- - - - - - -

Bern 
BernO P
08. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Miguel Angel Gomez-MartinezMärchenland
Eike Gramss - Christoph Wagenknecht
Ernst Garstenauer/Georg Zeppenfeld - Don Bernardini/Tomasz Zagorski - Rachel Harnisch - Ji-Young Jun - Wolfgang Koch - Isabelle Razawi - Patric Ricklin -

 
BernM P
07. Okt19:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Basil Coleman
Stefan Huber - Werner Hutterli
- - - - - - -

 
BernO EA
03. Nov20:00
Hans Gefors (*1952)
ClaraW-Nr. 902
UA 1999 Paris Opéra comique
Hans Drewanz
Günter Krämer - Gottfried Pilz
Eliseda Dumitru - Gesa Hoppe - Christa Ranacher - Mehrzad Montazeri - Stephen Gadd - Claudio Danuser - Ernst Garstenauer - Uwe Schönbeck

 
BernO WA
14. Dez20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Rom, 1800
Eike Gramss - Eberhard Matthies
Ursula Füri-Bernhard - Don Bernardini - Robert Hyman - - - - -

 
BernOt P
30. Dez19:00
Carl Zeller (1842 - 1898)
Der VogelhändlerW-Nr. 1
UA 1891 Wien Theater an der Wien
Roland Seiffarth
Helga Wolf - Christoph Wagenknecht
Gesa Hoppe - Eliseda Dumitru - Ulrich Köberle - - - - -

 
BernO EA Kornhausbühne
13. Jan19:00
Grigori Frid (*1915)
Das Tagebuch der Anne FrankW-Nr. 901
UA 1977 Moskau
Cyril Tissot - Jann Messerli
- - - - - - -

 
BernO P
16. Feb20:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
ManonW-Nr. 7
UA 1884 Paris Opéra Comique
Miguel Angel Gomez-MartinezFrankreich, Anf. 18. Jahrh.
Eric Vigié -
Noëmi Nadelmann - Don Bernardini - Orazio Mori - Rudolf Rosen - Ulrich Köberle - Gesa Hoppe - -

 
BernO P
06. Apr20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Angelo CavallaroBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Eike Gramss - Nicolas Petropoulos
Emil Ivanov - Ursula Füri-Bernhard/Silvia Ranalli - Yvonne Naef/Katja Lytting - Robert Hyman - Ernst Garstenauer - - -

 
BernO EA
01. Jun20:00
Rolf Liebermann (1910 - 1999)
Freispruch für MedeaW-Nr. 5
UA 1995 Hamburg
Daniel KlajnerGriech. Mythologie
Philippe Godefroid -
n - n - David Cordier - - - - -

Biel 
BielO P
15. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Cosě fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
- - - - - - -

 
BielO P Solothurn
29. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Cosě fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
- - - - - - -

 
BielO P
09. Nov19:30
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
Samson und DalilaW-Nr. 902
Samson et DalilaUA 1877 Weimar
Israel, 1150 v.Chr.
- - - - - - -

 
BielM P
22. Dez19:30
Stephen Sondheim (*1930)
Das Lächeln einer SommernachtW-Nr. 3
- - - - - - -

 
BielO P
27. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Mantua, 16. Jahrh.
- - - - - - -

 
BielO P
16. Mär19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
ErnaniW-Nr. 5
UA 1844 Venedig Teatro la Fenice
Aragonien u. Aachen, 1519
- - - - - - -

 
BielOt P Solothurn
03. Jul19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
- - - Noëmi Nadelmann - - - -

 
BielO P Solothurn (Minsk
06. Jul19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Ralf WeikertCypern, Ende 15. Jahrh.
- - - - - - -

 
BielO P Solothurn (Minsk
07. Jul19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Ralf WeikertFontainebleau u. Spanien, 1560
- - - - - - -

 
BielO P Solothurn (Minsk
12. Jul19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Ralf WeikertBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
- - - - - - -

 
BielO P Solothurn (Minsk
13. Jul19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Ralf WeikertMantua, 16. Jahrh.
- - - - - - -

 
BielO P Solothurn (Minsk
14. Jul19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Ralf WeikertMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
- - - - - - -

 
BielO P Solothurn (Minsk
15. Jul19:30
Alexander Borodin (1833 - 1887)
Fürst IgorW-Nr. 1
Knjaz IgorUA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Rußland, 1185
- - - - - - -

Bologna 
BolognaO P
29. Nov20:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Daniele GattiNorwegen, 1650
Jannis Kokkos -
- - - - - - -

 
BolognaB P
28. Dez20:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Angelin Preljocaj -
- - - - - - -

 
BolognaO P
24. Jan20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Viaggio a Reims ossěa L'Albergo del Giglio d'OroW-Nr. 35
Die Reise nach ReimsUA 1825 Paris Théâtre Italien
Daniele GattiFrankreich, Anf. 19. Jahrh.
Luca Ronconi - Gae Aulenti
- - - - - - -

 
BolognaO P
01. Mär20:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucrezia BorgiaW-Nr. 46,2
UA 1840 Mailand Teatro alla Scala
Daniele Callegari
konzertant -
Orfeo Zanetti - - - - - - -

 
BolognaO P
04. Apr20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un giorno di regnoW-Nr. 2
König für einen TagUA 1840 Mailand Teatro alla Scala
Maurizio BeniniBretagne, Anf. 18. Jahrh.
Pier Luigi Pizzi -
- - - - - - -

 
BolognaO P
04. Mai20:30
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
Maiskaja notschW-Nr. 2
Notte di MaggioUA 1880 St. Petersburg Maryinsky Theatre
Vladimir JurowskiRußland, Märchenzeit
Walter Pagliaro -
- - - - - - -

 
BolognaO P
14. Jun20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Daniele GattiMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Pier’Alli -
- - - - - - -

Bratislava 
BratislavaO R
09. Sept19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Rastislav StúrJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Zuzana Lacková - Vladimír Cáp
- - - - - - -

 
BratislavaO R
11. Sept19:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Wolfdieter MaurerWetzlar, 1772
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

 
BratislavaO R
12. Sept19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Dusan StefanekItalien, Anf. 19. Jahrh.
Pavol Smolík - Vladimír Cáp
- - - - - - -

 
BratislavaO R
14. Sept19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Wolfdieter MaurerParis, 1830
Václav Věceník - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

 
BratislavaO R
16. Sept19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Wolfdieter MaurerWindsor, 1400
Pavol Smolík - Vladimír Cáp
- - - - - - -

 
BratislavaO P(G) (Prag)
22. Sept19:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Mähren, 1900
- - - - - - -

 
BratislavaO R
27. Sept19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Rastislav StúrRom, 1800
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

 
BratislavaB R
29. Sept19:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
- - - - - - -

 
BratislavaO R
30. Sept19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Peter FeranecMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

 
BratislavaB R
04. Okt19:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
BratislavaO P
05. Okt19:00
Ambroise Thomas (1811 - 1896)
HamletW-Nr. 5
UA 1868 Paris Grand Opéra
Dusan StefanekHelsingör, 10. Jahrh.
Pavol Smolík - Vladimír Cáp
- - - - - - -

 
BratislavaO R
06. Okt19:00
Eugen Suchon (*1908)
Krútnava (Katrena)W-Nr. 1
WirbelsturmUA 1949 Bratislava
Dusan StefanekSlowakei, nach 1918
Juraj Jakubisko - Milan Ferencík
- - - - - - -

 
BratislavaO R
11. Okt19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Pavol SeleckýParis,1850
Marián Chudovský - Aleš Votava
- - - - - - -

 
BratislavaO R
12. Okt19:00
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Dusan StefanekKalabrien, 1865
Václav Věcník - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

 
BratislavaO R
12. Okt20:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
Sizilianische BauernehreUA 1890 Rom Teatro Constanzi
Dusan StefanekSizilien, 1880
Václav Věcník - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

 
BratislavaO R
14. Okt19:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Rastislav StúrSevilla, 17. Jahrh.
Václav Vecník - Kvetoslav Bubeník
- - - - - - -

 
BratislavaO R
17. Okt19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Dusan StefanekMantua, 16. Jahrh.
Marián Chudovský - Jaroslav Valek
- - - - - - -

 
BratislavaO R
21. Okt19:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte BrautW-Nr. 21
Prodaná NevestaUA 1866 Prag Interimstheater
MázikBöhmen, 19. Jahrh.
Václav Vecník - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

 
BratislavaO R
24. Okt19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Wolfdieter MaurerFontainebleau u. Spanien, 1560
Jozef Bednárik - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

 
BratislavaO R
26. Okt19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Wolfdieter MaurerMärchenland
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

 
BratislavaO R
31. Okt19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Wolfdieter MaurerTürkei, 16. Jahrh.
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

 
BratislavaO R
15. Nov19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Schottland, 1689
- - - - - - -

 
BratislavaO R
30. Nov19:00
Arrigo Boito (1842 - 1918)
MefistofeleW-Nr. 1
UA 1868 Mailand Teatro alla Scala
Rastislav Stúrim Himmel, in Frankfurt, in Griechenland
- - - - - - -

 
BratislavaB R
01. Dez17:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

 
BratislavaO R
17. Jan19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Wolfdieter MaurerMärchenland
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

 
BratislavaB P
19. Jan19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

 
BratislavaO R
21. Feb19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Dusan StefanekCypern, Ende 15. Jahrh.
Peter Dvorsky - A. Danková - - - - - -

 
BratislavaO P
02. Mär19:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Orleanskaja devaW-Nr. 4
Die Jungfrau von OrléansUA 1881 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Rastislav StúrFrankreich, 1430-1431
Marián Chudovský - Jozef Ciller
Klaudia Dernerová, Jolana Fogašová - Peter Oswald, Gurgen Ovsepian - Lilia Larinová, Eva Šeniglová - Ján Durco, Svätopluk Malachovský - Peter Bárd, Sergej Tolstov - Vladimír Kubovcík, Juraj Peter - Jozef Ábel, Ján Babjak -

 
BratislavaO P
25. Mai19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Wolfdieter MaurerSevilla, 1600
Jozef Bednárik - Vladimír Cáp
Martin Babjak, Vladimír Chmelo - Eva Jenisová, Lilia Larinová - Andrea Danková, Adriana Kohútková - Otokar Klein, Jozef Kundlák - Gustáv Belácek, Martin Malachovský - Nao Higano, Jana Jurícková - MikulᚠDoboš, Juraj Peter - Ján Galla, Vladimír Kubovčík

Bregenz 
BregenzO P Festspielhaus
18. Jul19:30
Carlisle Floyd (*1926)
Of Mice and MenW-Nr. 903
Von Mäusen und MenschenUA 1970 Seattle
Patrick SummersUSA, Gegenwart
Francesca Zambello -
Nancy Allen Lundy - Peter Coleman-Wright - Antony Dean Griffey - Joseph Evans - Gordon Hawkins - Douglas Nasrawi - Julian Patrick -

 
BregenzO P Seebühne
19. Jul21:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Ulf SchirmerParis, 1830
Richard Jones - Antony McDonald
Alfredo Portilla / Rafael Rojas / Rolando Villazon - Mary Plazas / Alexia Voulgaridou - Ludovic Tézier / Marcin Bronikowski - Georg Nigl - - Martina Serafin - -

Brescia 
BresciaO P
12. Okt20:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Giampaolo BisantiParis, 1830
Francesco Micheli - Antonio Mastromattei
- - - - - - -

 
BresciaO P
14. Nov20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Le Comte OryW-Nr. 38
Graf OryUA 1828 Paris Grand Opéra
Enrique MazzolaTouraine, 1250
Pier Luigi Pizzi -
- - - - - - -

 
BresciaO P
28. Nov20:30
Camillo Togni
BarrabasW-Nr. 902
Vittorio Parisi
Monica Conti - Giacomo Andrico
- - - - - - -

 
BresciaO P
28. Nov20:30
Franco Margola
Il mito di CainoW-Nr. 901
Vittorio Parisi
Monica Conti - Giacomo Andrico
- - - - - - -

 
BresciaO P
03. Dez15:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Angelo CamporiGallien, z.Zt. der Römer
Mattia Testi - Pierpaolo Bisleri
- - - - - - -

Brünn 
BrünnOt R Janácek-Theater
15. Sept19:00
Oskar Nedbal (1874 - 1930)
PolenblutW-Nr. 1
UA 1913 Wien
- - - - - - -

 
BrünnO P Janácek-Theater
19. Sept17:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue FüchsleinW-Nr. 7
Príhody lisky BystrouskyUA 1924 Brünn
Irgendwann
Vaclav Veznik - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

 
BrünnOt R Janácek-Theater
24. Sept19:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
ZigeunerliebeW-Nr. 11
UA 1910 Wien
- - - - - - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
25. Sept19:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Oedipus RexW-Nr. 913
UA 1928 Wien
Jan StychGriech. Mythologie
Libor Vaculik - Vladimir Soukenka
- - - - - - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
27. Sept19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
O. DohnányiFontainebleau u. Spanien, 1560
Tomas Simerda - Vladimir Soukenka
- - - - - - -

 
BrünnM R Janácek-Theater
03. Okt19:00
Fierstein/Hermann
La Cage aux FollesW-Nr. 1
Ein Käfig voller NarrenUA 1983 New York
- - - - - - -

 
BrünnB R Janácek-Theater
10. Okt17:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
BrünnO P Janácek-Theater
13. Okt19:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Jerusalem, 30 n.Chr.
- - - - - - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
29. Okt17:00
Anton Dvorák (1841 - 1904)
RusalkaW-Nr. 114
UA 1901 Prag Nationaltheater
Märchenland
Vaclav Veznik - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
04. Nov19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Vaclav Veznik -
- - - - - - -

 
BrünnB P Janácek-Theater
10. Nov19:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Zdenek Prokes -
- - - - - - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
16. Nov19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Jaroslav KyzlinkItalien, Anf. 19. Jahrh.
Gustav Skala -
- - - - - - -

 
BrünnOt P Mahen-Theater
17. Nov19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La Vie parisienneW-Nr. 19
Pariser LebenUA 1866 Paris Palais Royale
Paris, 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
05. Dez19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Ladislav Stros -
- - - - - - -

 
BrünnB R Janácek-Theater
06. Dez19:00
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
La Fille mal gardéeW-Nr. 1
Die schlecht behütete TochterUA 1828 Paris
Jan Stych
- - - - - - -

 
BrünnB R Janácek-Theater
12. Dez19:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
- - - - - - -

 
BrünnO P Janácek-Theater
22. Dez19:00
Umberto Giordano (1867 - 1948)
Andrea ChénierW-Nr. 3
André ChénierUA 1896 Mailand Teatro alla Scala
Jaroslav KyzlinkParis, 1789-1794
Stanislav Mosa -
- - - - - - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
10. Jan19:00
Anton Dvorák (1841 - 1904)
Cert a KácaW-Nr. 112
Die Teufelskäthe oder Katinka und der TeufelUA 1899 Prag
Jaroslav KyzlinkBöhmen, sagenhafte Zeit
Jaromir Brych - Vladimir Soukenka
- - - - - - -

 
BrünnB R Janácek-Theater
13. Jan17:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Zdenek Prokes -
- - - - - - -

 
BrünnB R Janácek-Theater
23. Jan19:00
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don QuixoteW-Nr. 1
Jan Stych
Jaroslav Slavicky -
- - - - - - -

 
BrünnM P Mahen-Theater
23. Feb19:00
Kander/Ebb
Alexis SorbasW-Nr. 1
- - - - - - -

 
BrünnO P Janácek-Theater
02. Mär19:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Jan Stych19. Jahrh.
Jan Kacer -
- - - - - - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
10. Mär18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Jaroslav KyzlinkMärchenland
Jan Kacer - Lubos Hruza
- - - - - - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
14. Mär19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Schottland, 1689
Vaclav Veznik - Josef Jelinek
- - - - - - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
12. Apr19:00
Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
Griechische PassionW-Nr. 11
Recké pasijeUA 1961 Zürich
Jan StychKleinasien, 20. Jahrh.
Vaclav Veznik - Mihail Tchernaev
Richard Novák - Jiri Klecker - Milán Vlcek - Paval Kamas - Tomas Krejcirik - Miroslav Kopp - Daniela Straková-Sedrlová - Jan Hladik

 
BrünnOt P Mahen-Theater
11. Mai19:00
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen RößlW-Nr. 2
UA 1930 Berlin
- - - - - - -

 
BrünnO P Mahen-Theater
25. Mai19:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Vec MakropulosW-Nr. 8
Die Sache MakropoulosUA 1926 Brünn
O. DohnányiMähren, Anf. 20. Jahrh.
Tomas Simerda -
- - - - - - -

 
BrünnOt R Mahen-Theater
12. Jun19:00
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus DingsdaW-Nr. 2
UA 1921 Berlin
Jiri Kyselak - Jiri Pitr
- - - - - - -

 
BrünnOt R Mahen-Theater
14. Jun19:00
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die CsárdásfürstinW-Nr. 1
UA 1915 Wien
Jiri Kyselak - Alois Vobejda
- - - - - - -

Brüssel 
BrüsselO P
01. Sept20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Asher FischRom, 1800
Uwe Eric Laufenberg - Kaspar Glarner
Nelly Mircioiu - Franco Farrina - Lucio Gallo - - - - -

 
BrüsselO P Palais des Beaux-Arts
14. Sept20:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
TamerlanoW-Nr. 18
UA 1724 London King's Theatre
Christophe RoussetBithynien, 1402
konzertant -
Bejun Mehta - Delphine Haiden - n - Sandrine Piau - - - -

 
BrüsselB P
20. Sept20:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
BrüsselO P
17. Okt20:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Vec MakropulosW-Nr. 8
Die Sache MakropoulosUA 1926 Brünn
Peter EötvösMähren, Anf. 20. Jahrh.
Stéphane Braunschweig -
Anja Silja - David Kuebler - Eberhard F Lorenz - Katja Dragojevic - Dale Duesing - Jürgen Sacher - -

 
BrüsselO P
23. Okt20:00
Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
AlcesteW-Nr. 3
Der Triumph des HerkulesUA 1674 Paris
Jean-Claude MalgoireGriech. Mythologie
konzertant ? -
Patrick Aubailly - Véronique Gens - Frédérick Caton - Howard Crook - Bernard Deletré - Gaële Le Roi - Vincent Pavesi -

 
BrüsselO P
10. Nov19:30
John Casken (*1949)
God's LiarW-Nr. 2
Keith Warner - John Lloyd Davies
John Wegner - Anne Bolstad - Christopher Ventris - - - - -

 
BrüsselO P
08. Dez20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Antonio PappanoWindsor, 1400
Willy Decker - John MacFarlane
José van Dam - Michael Volle - Gwyn Hughes Jones - Arild Helleland - Susan Chilcott - Patrizia Biccirč - Felicity Palmer - Frederika Brillembourg

 
BrüsselO P Salle Malibran
01. Feb20:00
Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602)
Rappresentatione di anima e di corpoW-Nr. 1
Das Spiel von Seele u. KörperUA 1600 Rom
Jean Tubéry
Pierre Droulers - Jim Clayburgh
Stephan van Dyck - Maria Cristina Kiehr - Nicolas Rivenq - Stephan Macleod - Carlos Mena - - -

 
BrüsselO P
07. Feb20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Antonio PappanoCypern, Ende 15. Jahrh.
Willy Decker - John MacFarlane
Richard Margison - Susan Chilcott - Tom Fox - Lorenzo Carňla - John Cheek - Susanne Schimmack - Kurt Streit - Andrew Greenan

 
BrüsselCh P Palais des Beaux-Arts
24. Feb20:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
SaulW-Nr. 53
UA 1739 London King's Theatre
René JacobsIsrael, 1000 v.Chr.
Franz-Josef Selig - Richard Croft - Andreas Scholl - Rosemary Joshua - Camilla Tilling - - Phillip Ens -

 
BrüsselO P Lunatheater
08. Mär20:30
Peter Maxwell Davies (*1934)
The LighthouseW-Nr. 4
Der LeuchtturmUA 1980 Edinburgh
Etienne SiebensGebriden, Gegenwart
Ronny Lauwers - Benoît Dugardyn
Michael Bennet - Robin Adams - Kelvin Thomas - - - - -

 
BrüsselO P Salle Malibran
16. Mär20:00
Salvatore Sciarrino (*1947)
Luci mie traditriciW-Nr. 902
Die tödliche BlumeUA 1998 Schwetzingen Rokokotheater
Kazushi OnoItalien, 17. Jahrh.
Trisha Brown - Roland Aeschlimann
Paul Armin Edelmann - Annette Stricker - Lawrence Zazzo - John Bowen - - - -

 
BrüsselO P
20. Mär20:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Jewgeni OneginW-Nr. 5
Eugen OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Lothar ZagrosekRußland, 1820
Christof Loy - Erich Wonder
Peter Mattei - Nina Stemme - Elena Cassian - Zoran Todorovich - Phillip Ens - Nina Romanova - Anne Collins - Guy De Mey

 
BrüsselO P
27. Apr19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Claus Peter Flor
Christof Loy - Herbert Murauer
Peter Mattei - Janice Watson - Lucio Gallo - Leontina Vaduva - Sophie Koch - John Graham-Hall - Anne Howells - Brian Bannatyne-Scott

 
BrüsselO R Marnitheater
22. Mai19:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Cena FuriosaW-Nr. 5,1
mit "Il Combattimento di Tancredi"UA 1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
Marc Minkowski
Ingrid Von Wantoch-Rekowsky -
Nicky Kennedy - Silvia Hablowetz - - Nicolas Domingues - François Piolino - - - Chahjan Suren

 
BrüsselO P Théatre de la Monnaie
07. Jun20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
MacbethW-Nr. 10,2
UA 1865 Paris Théatre Italien
Antonio PappanoSchottland, 11. Jahrh.
Jean-Philippe Lafont - Sylvie Valayre - Erwin Schrott - Marco Berti - James Cornelison - - -

Budapest 
BudapestO R Opernhaus
03. Sept19:00
Ferenc Erkel (1810 - 1893)
Bánk BánW-Nr. 3
UA 1861 Budapest
István DénesUngarn, 1213
Kerényi Imre - Csikós Attila
Hormai József - Szabó Magda - Németh Gábor - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
08. Sept19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Cosě fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Gergely KaposiNeapel, 18. Jahrh.
Szinetár Miklós - Forray Gábor
Ardó Mária - Bokor Jutta - Laczó András - Bátki Fazekas Zoltán - Kalmár Magda - Melis György - -

 
BudapestO R Opernhaus
15. Sept19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peking, in sagenhafter Zeit
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
23. Sept19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Imre Kollár
Szinetár Miklós - Csikós Attila
Kovács Annamária - n - Kálmándi Mihály - Lory Andrea - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
24. Sept19:00
Zoltán Kodály (1882 - 1967)
SzékelyfonóW-Nr. 2
Die SpinnstubeUA 1932 Budapest
Ungarn, Gegenwart
- - - - - - -

 
BudapestO P Erkel Színház
03. Okt19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Szerelmi bájitalW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
János KovácsItalien, Anf. 19. Jahrh.
Palcsó Sándor - Csikos Attila
Gémes Szilvia - Kovácsházi István - Szüle Tamás - Massányi Viktor - Röser Orsolya - - -

 
BudapestO R Opernhaus
12. Okt19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Paris,1850
Békés András - Fehér Miklós
Pitti Katalin - Daróczi Tamás - Kovács Pál - - - - -

 
BudapestB R Erkel Színház
13. Okt19:00
Mikis Theodorakis (*1925)
ZorbaW-Nr. 1
Alexis Zorba
Keveházi Gábor - Borsa Miklós
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
15. Okt19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Massányi Viktor - Felber Gabriella - Busa Tamás - Gémes Szilvia - Várhelyi Éva - Rozsos István - Ötvös Csilla - Rácz István

 
BudapestO R Erkel Színház
17. Okt19:30
Rezső Kókay (1906 - 1962)
István KirályW-Nr. 901
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
21. Okt19:00
Attila Bozay (*1939)
Az öt utolsó színW-Nr. 901
Kerényi Miklós Gábor - Gyarmathy Ágnes
- - - - - - -

 
BudapestO R Erkel Színház
22. Okt17:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Rom, 19. Jahrh.
Nádasdy Kálmán - Fülöp Zoltán
Melis György - Iván Ildikó - Klein Ottokár - Ötvös Csaba - Lózsy-Bíró János - - -

 
BudapestO R Opernhaus
26. Okt19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Schottland, 1689
Valló Péter - Szlávik István
Vargicová - Kelen Péter - Fokanov Anatolij - Kovács I - Gerdesits Ferenc - Csiki - -

 
BudapestO R Erkel Színház
25. Nov11:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
02. Dez18:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
János KovácsRußland, 1589-1605
n - Wendler Attila - Bódi Marianna - Rozsos István - Rácz István - n - Egri Sándor - Várhelyi Éva

 
BudapestB R Opernhaus
03. Dez19:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
A diótörőW-Nr. 71
Der NußknackerUA 1892 St. Petersburg
Vaszilij Vajnonen - Oláh Gusztáv
- - - - - - -

 
BudapestO R Erkel Színház
09. Dez19:00
György Ránki (*1907)
Pomádé király új ruhájaW-Nr. 901
Géza Oberfrank
Kerényi Miklós Gábor - Túri Erzsébet
Gregor József - Derzsi György - Vághelyi Gábor - Póka Balázs - Fried Péter - Péter Anikó - Lózsy-Bíró János -

 
BudapestO R Erkel Színház
15. Dez18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
A VarázsfuvolaW-Nr. 620
Die ZauberflöteUA 1791 Wien Theater auf der Wieden
István DénesMärchenland
Szikora János - Libor Katalin
Kováts Kolos - Mukk József - Hamvasi Szilvia - Pánti Anna - Massányi Viktor - - -

 
BudapestO R Opernhaus
15. Dez19:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
A Bolygó HollandiW-Nr. 4
Der fliegende HolländerUA 1843 Dresden Semperoper
Norwegen, 1650
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
16. Dez19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
BohéméletW-Nr. 4
La BohčmeUA 1896 Turin Teatro Regio
István DénesParis, 1830
Nádasdy Kálmán - Oláh Gusztáv
Fekete Attia - Bazsinka Zsuzsanna - Busa Tamás - Póka Balázs - Fried Péter - Zempléni Márta - -

 
BudapestO R Erkel Színház
04. Jan18:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
A Végzet HatalmaW-Nr. 22,2
La forza del destinoUA 1869 Mailand Teatro alla Scala
Spanien u. Italien, 18. Jahrh.
Mikó András - Makai Péter
Tokody Ilona - Kelen Péter - Kálmándi Mihály - Pánczél Éva - Kováts Kolos - Gárday Gábor - -

 
BudapestO Z Opernhaus
07. Jan19:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
A Rajna KincseW-Nr. 9,0001
Das RheingoldUA 1869 München Nationaltheater
Jurij SzimonovDeutsche Mythologie
Nagy Viktor - Csikós Attila
Berczelly István - Szvétek László - Rozsos István - Laczó András - Markovics Erika - Tóth János - Pataki Antal - Pelle Erzsébet

 
BudapestO Z Opernhaus
12. Jan19:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
A Rajna KincseW-Nr. 9,0001
Das RheingoldUA 1869 München Nationaltheater
Jurij SzimonovDeutsche Mythologie
Nagy Viktor - Csikós Attila
Berczelly István - Szvétek László - Rozsos István - Laczó András - Markovics Erika - Tóth János - Pataki Antal - Pelle Erzsébet

 
BudapestO Z Opernhaus
14. Jan18:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
A WalkürW-Nr. 10
Die WalküreUA 1870 München Nationaltheater
Jurij SzimonovDeutsche Mythologie
Nagy Viktor - Csikós Attila
Neil Wilson - Markovics Erika - Airizer Csaba - Berczelly István - Lukin Márta - Takács Tamara - Számadó Gabriella -

 
BudapestO Z Opernhaus
17. Jan18:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
SiegfriedUA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Jurij SzimonovDeutsche Mythologie
Nagy Viktor - Csikós Attila
Molnár András - Misura Zsuzsa - Gurbán János - Rozsos István - Egri Sándor - Rácz István - Wiedemann Bernadett - Ardón Mária

 
BudapestO Z Opernhaus
19. Jan17:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Az Istenek AlkonyaW-Nr. 12
GötterdämmerungUA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Jurij SzimonovDeutsche Mythologie
Nagy Viktor - Csikós Attila
Wolfgang Müller-Lorenz - Szendrényi Katalin - Berczelly István - Markovics Erika - Ötvös Csaba - Tóth János - Takács Tamara -

 
BudapestO R Opernhaus
21. Jan19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
A TrubadúrW-Nr. 17
Il TrovatoreUA 1853 Rom Teatro Apollo
Géza OberfrankBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Palcsó Sándor - Csikós Attila
Róka István - Marina Sutova - Kovács Annamária - Káldi-Kiss András - - - -

 
BudapestO R Erkel Színház
26. Jan18:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
HamupipőkeW-Nr. 20
La CenerentolaUA 1817 Rom Teatro Valle
Gergely KesselyákMärchenzeit, Rokoko
Nagy Viktor - Horesnyi Balázs
Gémes Katalin - Gregor József - Derecskei Zsolt - Massányi Viktor - Földi Melinda - Maria Teresa Uribe - Fried Péter -

 
BudapestO R Erkel Színház
27. Jan18:00
Franco Margola
János VitézW-Nr. 901
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
01. Feb19:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter GrimesW-Nr. 33
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
János KovácsEngland, um 1830
Kovalik Balázs - Antal Csaba
Molnár András - Pitti Katalin - Busa Tamás - Wiedemann Bernadett - Gerdesits Ferenc - Egri Sándor - Sudlik Mária - Hormai József

 
BudapestO R Opernhaus
10. Feb19:00
János Vajda (*1949)
Leonce és LénaW-Nr. 902
Leonce und Lena
Fehér György - Khell Zsolt
Szüle Tamás - Fekete Attila - Kertesi Ingrid - - - - -

 
BudapestB R Opernhaus
14. Feb19:00
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
ScheherazadeW-Nr. 35,1
UA 1910 Paris
- - - - - - -

 
BudapestO P Opernhaus
17. Feb19:00
Emil Petrovics (*1930)
C'est la guerreW-Nr. 1
Das ist der KriegUA 1962 Budapest
Budapest, 1940-45
Kerényi-Miklós Gábor -
Hevesi Imre - Janács Evelyn - Boros Ildikó - Erényi Béla - Rotter Oszkár - Fajth Blanka - -

 
BudapestB R Erkel Színház
23. Feb17:00
Leo Delibes (1836 - 1891)
SylviaW-Nr. 3
UA 1876 Paris
- - - - - - -

 
BudapestB R Opernhaus
03. Mär18:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

 
BudapestO R Erkel Színház
03. Mär19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Pillangó kisasszonyW-Nr. 6,2
Madame ButterflyUA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
- - - - - - -

 
BudapestO P Erkel Színház
11. Mär19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Manon LescautW-Nr. 3
UA 1893 Turin Teatro Regio
Frankreich, 18. Jahrh.
Valló Péter -
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
16. Mär18:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Bretagne, frühes Mittelalter
- - - - - - -

 
BudapestO P Opernhaus
31. Mär19:00
Béla Bartók (1881 - 1945)
A Kekszakallu Herceg VaraW-Nr. 11
Herzog Blaubarts BurgUA 1918 Budapest
István DénesMärchenzeit
Kovalik Balázss -
Kováts Kolos - Balatoni Éva - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
05. Apr19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Rico SaccaniCypern, Ende 15. Jahrh.
Vámos László - Csikós Attila
Kristján Johannsson - Tokody Ilona - Sherrill Milnes - Gerdesits Ferenc - Bárány-Paál László - Balatoni Éva - Antonio Marcenó -

 
BudapestO R Erkel Színház
06. Apr18:00
Zoltán Kodály (1882 - 1967)
Háry JánosW-Nr. 1
UA 1926 Budapest
19. Jahrh.
- - - - - - -

 
BudapestO P Erkel Színház
07. Apr19:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
ParasztbecsületW-Nr. 2
Cavalleria rusticanaUA 1890 Rom Teatro Constanzi
Sizilien, 1880
Nagy Viktor -
- - - - - - -

 
BudapestO P Erkel Színház
07. Apr19:00
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
BajazzókW-Nr. 3
I PagliacciUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Kalabrien, 1865
Nagy Viktor -
- - - - - - -

 
BudapestO R Erkel Színház
13. Apr17:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
ParsifalW-Nr. 13
UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
Frühes Mittelalter
- - - - - - -

 
BudapestO R Erkel Színház
20. Apr19:00
Ferenc Erkel (1810 - 1893)
László HunyadiW-Nr. 2
UA 1844 Budapest
Ungarn, 15. Jahrh.
- - - - - - -

 
BudapestO R Erkel Színház
02. Mai18:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
06. Mai11:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Pillangó kisasszonyW-Nr. 6,2
Madame ButterflyUA 1904 Brescia
Géza OberfrankNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Kerényi-Miklós Gábor - H. Merczel Mária
- - - - - - -

 
BudapestB P Opernhaus
12. Mai19:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
A hattyúk tavaW-Nr. 20
SchwanenseeUA 1895 St. Petersburg
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
19. Mai19:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
István DénesJerusalem, 30 n.Chr.
Szikora János - Csikós Attila
Zempléni Mária - Kálmándi Mihály - Hormai József - Takács Tamara - Albert Tamás - - -

 
BudapestB R Opernhaus
26. Mai19:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
31. Mai19:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
AnyeginW-Nr. 5
Jewgeni OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Rußland, 1820
- - - - - - -

 
BudapestO R Erkel Színház
01. Jun18:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
FaustW-Nr. 4
Faust et MargueriteUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Deutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
- - - - - - -

 
BudapestB R Opernhaus
21. Jun19:00
Karl Goldmark (1830 - 1915)
A Makrancos KataW-Nr. 901
- - - - - - -

Cardiff 
CardiffO P
16. Sept19:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
The Queen of SpadesW-Nr. 8
Pikowaja DamaUA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Vladimir JurowskiSt. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
Richard Jones - John Macfarlane
Alan Woodrow - Susan Chilcott / Susannah Glanville - Susan Gorton - Robert Hayward - Matthew Hargreaves - Neil Jenkins - -

 
CardiffO P
02. Okt19:30
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orpheus und EurydikeW-Nr. 27,1
Orfeo ed EuridiceUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Paul McCreeshGriech. Mythologie
Patrice Caurier, Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Katarina Karnéus - Natalie Christie - Jeni Bern - - - - -

 
CardiffO WA
10. Okt19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Patrice Caurier, Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Beth Clayton - John Hudson - Robert Hayward - Geraldine McGreevy - - - -

 
CardiffO P
10. Feb19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Rinaldo Alessandrini
Neil Armfield - Dale Ferguson
Gidon Saks - Geraldine McGreevy - Nicola Ulivieri - Nuccia Focile - Imelda Drumm - Robert Tear - Anne Mason - Donato de Stefano

 
CardiffO P
19. Feb19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Paris,1850
Göran Järvefelt - Carl Friedrich Oberle
Cara O'Sullivan - Jorge Elias - Jonathan Summers - - - - -

 
CardiffO P
01. Mär19:30
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Béatrice et BénédictW-Nr. 900
UA 1862 Baden-Baden Théatre Benazet
Sizilien, 1700
Elijah Moshinsky - Michael Yeargan
Sara Fulgoni - Thomas Randle - Catrin Wyn Davies - Anna Burford - - - -

 
CardiffO P
19. Mai19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
Kát'a KabanováW-Nr. 6
Katja KabanowaUA 1921 Brünn
Carlo RizziAn der Wolga, 19. Jahrh.
Katie Mitchell - Vicki Mortimer
Nuccia Focile - Ian Storey - Suzanne Murphy - Alan Fairs - Peter Hoare - - -

 
CardiffO P
29. Mai19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Rom, 1800
Michael Blakemore - Ashley Martin-Davis
Miranda van Kralingen - Dennis O'Neill - Peter Sidhom - - - - -

 
CardiffO P
07. Jun19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
Göran Järvefelt - Carl Friedrich Oberle
Panajotis Iconomou - Peter Wedd - Natalie Christie - Claron McFadden - Christopher Purves - Anna Margolis - Matthew Hargreaves - Michael Clifton-Thompson

Catania 
CataniaO P
07. Nov19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I Capuleti e i MontecchiW-Nr. 6
Romeo und JuliaUA 1830 Venedig Teatro la Fenice
Verona, 15. Jahrh.
- - - - - - -

 
CataniaO P
19. Dez19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Deutsche Mythologie
- - - - - - -

 
CataniaO P
30. Jan19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
Il PirataW-Nr. 3
Der SeeräuberUA 1827 Mailand Teatro alla Scala
Sizilien, 13. Jahrh.
- - - - - - -

 
CataniaO P
13. Mär19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Deutsche Mythologie
- - - - - - -

 
CataniaO P
14. Apr19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I PuritaniW-Nr. 10
Die PuritanerUA 1835 Paris Théatre Italien
England, um 1635
- - - - - - -

 
CataniaO P
15. Mai19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Simon BoccanegraW-Nr. 20,2
UA 1881 Mailand Teatro alla Scala
Genua, 14. Jahrh.
- - - - - - -

Cremona 
CremonaO P
13. Okt20:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Anna BolenaW-Nr. 35
Anne BoleynUA 1830 Mailand Teatro Carcano
Tiziano SeveriniEngland, 1536
Jonathan Miller -
Dimitra Theodossiou - Andrea Papi - Enrico Turco - Antonino Siragusa - - Lord Rochefort - Sir Hervey -

 
CremonaO P
12. Nov15:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Angelo CamporiGallien, z.Zt. der Römer
Mattia Testi -
- - - - - - -

 
CremonaO P
17. Nov20:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Giampaolo BisantiParis, 1830
Francesco Micheli -
- - - - - - -

 
CremonaO P
09. Dez20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Conte OryW-Nr. 38
Graf OryUA 1828 Paris Grand Opéra
Enrique MazzolaTouraine, 1250
Pier Luigi Pizzi -
- - - - - - -

 
CremonaO P Teatro A. Ponchielli
25. Mai21:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Combattimento di Tancredi e ClorindaW-Nr. 5
Der Kampf Tancreds und ClorindasUA 1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
Morgenland, Zeit der Kreuzzüge
- - - - - - -

Drottningholm 
DrottningholmB R
01. Jun20:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
SemiramideW-Nr. 31
UA 1765 Wien
John Lanchberry
- - - - - - -

 
DrottningholmO P
21. Jun19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Julius CäsarW-Nr. 17
Giulio Cesare in EgittoUA 1724 London King's Theatre
Roy GoodmanAlexandria, 48 v.Chr.
David Radock -
Lawrence Zazzo - n - Ann Hallenberg - Malena Ernman - Laura Claycomb - Mikael Bellini - Gabriel Suovanen - Catharina Olsson

 
DrottningholmO R
22. Jul16:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Cosě fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Arnold ÖstmanNeapel, 18. Jahrh.
Fredrik Annby -
Hillevi Martinpeltro - Paula Hoffman - Jonas Degerfeldt - John Lundgren - Miriam Treichl - Thomas Lander - -

Dublin 
DublinO P
18. Nov19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Georgii Isahakian - Stephanie Pasterkamp
Régina Nathan - Juremir Vieira - Patricia Fernandez - Sam McElroy - n - Mark Curtis - -

 
DublinO P
19. Nov19:30
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Lady Macbeth von MzenskW-Nr. 2
Katerina IsmailowaUA 1934 Leningrad Kleines Theater
Alexander AnissimovRußland, 1865
Dieter Kaegi - Joe Vaneck
Helen Field - Gerard O'Conner - Serguei Vlassov - - - - -

 
DublinO P
31. Mär19:30
Mark-Anthony Turnage (*1930)
The Silver TassieW-Nr. 4
Der CupUA 2000 London English National Opera
Patrick Mason - Joe Vaneck
Sam McElroy - Andreas Jaeggi - Deirdre Cooling Nolan - Eimear McGalloway - Franzita Whelan - Jeremy Huw Williams - Nyle Wolfe - Geraldine Cassidy

 
DublinO P
01. Apr19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Laurent WagnerNorwegen, 1650
Nicholas Muni - Peter Werner
Johannes von Duisburg - Claire Primrose - Stanislav Shwets - Timothy Mussard - Anne Wilkins - Richard Coxon - -

Edinburg 
EdinburgO P
17. Nov19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Italien, Anf. 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
EdinburgO P
12. Dez19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
- - - - - - -

 
EdinburgO P Usher Hall
12. Aug20:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Les Troyens Teil IW-Nr. 901
Die TrojanerUA 1890 Karlsruhe
Donald RunniclesGriech. Mythologie
Petra Lang - - Hugh Smith - Christopher Maltman - - Isabelle Cals - - Paul Whelan

 
EdinburgO P Festival Theatre
13. Aug19:15
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Cosě fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
Anja Harteros - Monica Groop - Lothar Odinius - Ildebrando D'Arcangelo - Isabel Rey - Rolando Panerai - -

 
EdinburgO P Festival Theatre
14. Aug19:15
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
Stéphane Braunschweig -
Denis Sedov - Mark Adler - Hélčne le Corre - Irina Ionesco - Stéphane Degout - Christine Rigaut - -

 
EdinburgO P Usher Hall
18. Aug19:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Les Troyens Teil IIW-Nr. 901
Die TrojanerUA 1890 Karlsruhe
Donald RunniclesGriech. Mythologie
- Lorraine Hunt Lieberson - Hugh Smith - - Catherine Wyn-Rogers - Isabelle Cals - John Relyea - Paul Whelan

 
EdinburgO P Usher Hall
21. Aug19:15
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
ArmidaW-Nr. 22
UA 1817 Neapel Teatro San Carlo
Carlo RizziPalästina, z.Zt. der Kreuzzüge
Cecilia Gasdia - Bruce Ford - Barry Banks - John Relyea - Kenneth Tarver - Darren Abrahams - Paul Austin Kelly -

 
EdinburgO P Festival Theatre
23. Aug17:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Richard ArmstrongDeutsche Mythologie
Tim Albery -
Jan Kyhle - Ursula Füri-Bernhard - Carsten Stabell - Matthew Best - Kathleen Broderick - Anne Mason - -

 
EdinburgO P Usher Hall
24. Aug19:15
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
ZoroastreW-Nr. 17
UA 1749 Paris Grand Opéra
Marcus CreedBaktrien, 600 v.Chr.
Mark Padmore - Gaëlle Méchaly - Anna-Maria Panzarella - Stéphanie Révidat - Nathan Berg - Matthieu Lécroart - -

Enschede 
EnschedeO P
01. Sept19:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Alessandro DeMarchiSevilla, 17. Jahrh.
Alexander Schulin - Cornelia Brunn
Mario Zeffiri - Marian Pop - Anke Herrmann - Anke Herrmann - Antonio Abete - - -

 
EnschedeO P Den Haag
15. Sept20:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen OneginW-Nr. 5
Jewgeni OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Lawrence RenesRußland, 1820
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
Jean-Luc Chaignaud - Véronique Gens - Cécile van de Sant - Daniel Kirch - Michail Schelomianski - Annelies Lamm - Anneliese Fried - John Cogram

 
EnschedeO P Enschede
03. Nov20:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orpheus und EurydikeW-Nr. 27,1
Orfeo ed EuridiceUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Piers MaximGriech. Mythologie
Waldemar Kamer - Ezio Frigerio
Lawrence Zazzo - Machteld Baumans - Melba Ramos - - - - -

 
EnschedeO P Utrecht
02. Feb20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Ton KoopmanMärchenland
Irina Brook en Dan Jemmett - Roswitha Gerlitz
Zelotes Edmund Toliver - Christoph Genz / Christian Baumgärtel - Ying Huang / Johannette Zomer - Anke Herrmann - Quirijn de Lang - Daphne Touchais - -

 
EnschedeO UA Hengelo
21. Apr20:15
Huub Kerstens (*1947)
CreonW-Nr. 901
UA 2001 Hengelo Schouwburg
Thierry FischerGriech. Mythologie
Peter te Nuyl - Mirjam Grote Gansey
Ron Peo - Julius Best - n - Susan Narucki - Helena Rasker - Leo van der Plas - Roger Smeets -

 
EnschedeO P Maastricht
31. Mai20:15
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Patrick DavinGallien, z.Zt. der Römer
konzertant -
Elzbieta Szmytka - Annelies Lamm - Jaco Huijpen - Harrie van der Plas - - - -

 
EnschedeO R Amsterdam
05. Jul20:15
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
konzertant -
n - Hubert Delamboye - Jaco Huijpen - Marcel Boone - Annelie Brinkhof - Reinhard Dorn - John Cogram -

 
EnschedeO P
31. Aug19:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
- - - - - - -

Florenz 
FlorenzO P Teatro Comunale
14. Sept20:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Theodor GuschlbauerMärchenland
Julie Taymor -
Franz Josef Selig - Jörg Schneider - Ruth Ziesak - Erika Miklosa - Roman Trekel - Gemma Bertagnolli - -

 
FlorenzO P Teatro Comunale
19. Okt20:30
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
Sizilianische BauernehreUA 1890 Rom Teatro Constanzi
Bruno BartolettiSizilien, 1880
Liliana Cavani - Dante Ferretti
Violeta Urmana - Josč Cura - Eleonora Jankovic - Carlo Guelfi - Monica Minarelli - - -

 
FlorenzO P Teatro Comunale
19. Okt21:30
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Bruno BartolettiKalabrien, 1865
Liliana Cavani - Dante Ferretti
Josč Cura - Daniela Dessě - Juan Pons - Carlo Bosi - Angelo Veccia - - -

 
FlorenzB P Teatro Comunale
15. Nov20:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

 
FlorenzO P Teatro Comunale
10. Dez20:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
La SonnambulaW-Nr. 7
Die NachtwandlerinUA 1831 Mailand Teatro Carcano
Alessandro PinzautiSchweiz, frühes 19. Jahrh.
Federico Tiezzi - Pier Paolo Bisleri
Mariella Devia - Carla Di Censo - Katja Litting - Josč Bros - Giacomo Prestia - - -

 
FlorenzO P Teatro Comunale
20. Jan20:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Roberto Rizzi BrignoliParis, 1830
Jonathan Miller - Dante Ferretti
Aquiles Machado, Miro Dvorsky - Leontina Vaduva, Chiara Angella - Manuel Lanza, Angelo Veccia - n - n - Anna Rita Taliento - -

 
FlorenzO P Teatro Goldoni
06. Feb20:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Lo stupro di LucreziaW-Nr. 903
Der Raub der LukretiaUA 1946 Glyndebourne
Alistair DawesRom, 510 v. Chr.
Daniele Abbado - Gianni Carluccio
Jeremy Ovenden - Debora Beronesi - Alan Ewing - Matthew Hargreaves - Davide Damiani - Annie Vavrille - Gabriella Sborgi - Monica Colonna

 
FlorenzOt P Teatro Comunale
31. Mär20:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
La vedova allegraW-Nr. 6
Die lustige WitweUA 1905 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

 
FlorenzO P Teatro Comunale
06. Mai20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Zubin MehtaBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Pier Luigi Pizzi -
Roberto Alagna/Dennis O'Neill - Fiorenza Cedolins/Ana Maria Sanchez - Fiorenza Cedolins/Ana Maria Sanchez - Carlo Guelfi - - - -

 
FlorenzO P Teatro della Pergola
08. Mai20:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
TamerlanoW-Nr. 18
UA 1724 London King's Theatre
Ivor BoltonBithynien, 1402
Graham Vick - Richard Hudson
Elizabeth Norberg-Schulz - Monica Bacelli - Sara Mingardo - Laura Polverelli - Bruce Ford - Umberto Chiummo - -

 
FlorenzCh P Teatro della Pergola
26. Mai20:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Judas MaccabäusW-Nr. 63
UA 1747 London Covent Garden
Ivor BoltonBibel, 1. Buch der Maccabäer
Cristoph Prégardien - Gerald Finley - Anna Netrebko - Patricia Bardon - - - -

 
FlorenzO P Teatro Goldoni
30. Mai20:30
Henry Purcell (1659 - 1695)
Dido und AeneasW-Nr. 3,3
UA 1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
Alessandro DeMarchiKarthago, nach dem Trojanischen Krieg
Federico Tiezzi - Pier Paolo Bisleri
Anna Caterina Antonacci/Debora Beronesi - Anna Rita Taliento - Giovanna Donadini - Gloria Banditelli - Claudio Cavina - Bjorn Waag - -

 
FlorenzO P Teatro Comunale
13. Jun20:30
Othmar Schoeck (1886 - 1957)
PenthesileaW-Nr. 4
UA 1927 Dresden Semperoper
Gerd AlbrechtWährend des Trojanischen Krieges
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Doris Soffel - Chiara Taigi - Irene Theorin - Katja Litting - Christer Bladin - Dietrich Henschel - -

 
FlorenzO P Teatro Comunale
09. Jul20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Keri-Lynn WilsonSevilla, 17. Jahrh.
José Carlos Plaza - Sigfrido Martin-Begué
- - - - - - -

Genf 
GenfO P
12. Sept20:00
Alberto Ginastera (1916 - 1983)
Beatrix CenciW-Nr. 2
UA 1971 Washington
Gisčle Ben DorRom, Ende 16. Jahrh.
Francisco Negrin - Anthony Baker
Louis Otey - Cassandra Riddle - Linda Mirabal - Troy Cook - n - Tracey Welborn - -

 
GenfO P
20. Okt20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Ivor BoltonTürkei, 16. Jahrh.
Dieter Kaegi - William Orlandi
Ahmed Belbachir - Natalie Dessay - Akie Amou - Roberto Saccŕ - Francesco Piccoli - Kurt Rydl - -

 
GenfO P
07. Dez20:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Alain Lombard
Christian Räth - Roland Aeschlimann
Sara Fulgoni - Jon Ketilsson - Jorge Lagunes - Rachel Harnisch - Antoine Garcin - David Grousset - Jean-Louis Meunier - Laurent Alvaro

 
GenfO P
28. Jan20:00
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
PlatéeW-Nr. 8
Die Hochzeit der PlatäaUA 1745 Versailles
Marc MinkowskiGriech. Mythologie
Laurent Pelly - Chantal Thomas
Jean-Paul Fouchécourt / Gilles Ragon - Yann Beuron - Yann Beuron - Mireille Delunsch - Martine Mahé - Vincent Le Texier / Christophe Fel - -

 
GenfO P
02. Mär20:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Jiri KoutMähren, 1900
Guy Joosten - André Joosten
Anne Bolstad - Annie Schlemm - John Horton Murray - Gordon Gietz - Suzanne Murphy - - -

 
GenfO P
20. Apr19:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Philippe JordanDeutsche Mythologie
Patrice Caurier et Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Stig Anderson - Susan Anthony - Albert Dohmen - Thomas Harper - Franz Josef Kapellmann - Alfred Reiter - Jadwiga Rappé - Brigitte Fournier

 
GenfO P
06. Mai20:00
Jean-Michel Damase (*1928)
Madame deW-Nr. 901
UA 1969 Monte-Carlo
Guillaume Tourniaire
Vincent Vittoz - Christine Marest
Alexandra Çoku - Stéphanie d'Oustrac - Daničle Lebrun - François Le Roux - Nicolas Rivenq - Franck Leguérinel - -

 
GenfO P
08. Jun20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Fabio LuisiRom, 1800
Uwe Eric Laufenberg - Kaspar Glarner
Nelly Miricioiu - Franco Farina - Lado Ataneli - Christophe Fel - Jean Segani - Alain Gabriel - -

Genua 
GenuaO P
18. Nov20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
JérusalemW-Nr. 4,2
GerusalemmeUA 1847 Paris Grand Opéra
Michel PlassonToulouse u. Palestina, 1095-1099
Ermanno Olmi - Danilo Donati
Fabio Sartori - Alain Fondary - Carlo Colombara - Veronica Villarroel - Carlo di Cristoforo - Giorgio Casciarri - Federica Bragaglia -

 
GenuaO P
10. Dez19:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
LeonoreW-Nr. 72,1
FidelioUA 1805 Wien Theater an der Wien
Gennady Roshdestvensky
konzertant -
Carol Vaness - - - - - - -

 
GenuaB P
16. Dez20:30
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
GenuaO P
16. Jan20:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I PuritaniW-Nr. 10
Die PuritanerUA 1835 Paris Théatre Italien
Vladimir SpivakovEngland, um 1635
Pier Luigi Pizzi -
- - - - - - -

 
GenuaB P
03. Feb20:30
Scarlatti - Stolze
La Bisbetica DomataW-Nr. 1
Der Widerspenstigen ZähmungUA 1969 Stuttgart
- - - - - - -

 
GenuaO P
20. Feb20:30
Luciano Berio (*1925)
Laborintus IIW-Nr. 2
Daniele Abbado -
- - - - - - -

 
GenuaO P
08. Mär20:30
Umberto Giordano (1867 - 1948)
Andrea ChénierW-Nr. 3
André ChénierUA 1896 Mailand Teatro alla Scala
Michel PlassonParis, 1789-1794
Lamberto Puggelli - Paolo Bregni
- - - - - - -

 
GenuaO P
10. Apr20:30
Kurt Weill (1900 - 1950)
Ascesa e Caduta della Cittŕ di MahagonnyW-Nr. 9,2
Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyUA 1930 Leipzig Neues Theater
Bruno BartolettiUSA, Goldgräberzeit
Graham Vick - Maria Björnson
- - - - John Treleaven - - -

 
GenuaO P
12. Mai20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Giovanna d'ArcoW-Nr. 7
UA 1845 Mailand Teatro alla Scala
Nello SantiFrankreich, 1429
Werner Herzog - Henning von Gierke
- - - - - - -

 
GenuaO P
21. Jun19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,3
Don CarlosUA 1867 Paris Grand Opéra
Mark ElderFontainebleau u. Spanien, 1560
Hugo de Ana -
- - - - - - -

Glyndebourne 
GlyndebourneO P
17. Mai18:05
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Sir Simon Rattle
Deborah Warner - Jean Kalman
Charlotte Margiono - Kim Begley - Steven Page - Alan Opie - Lisa Milne - Reinhard Hagen - Timothy Robinson -

 
GlyndebourneO P
21. Mai17:40
Benjamin Britten (1913 - 1976)
A Midsummer Night's DreamW-Nr. 913
Ein SommernachtstraumUA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
David AthertonAthen, Sagenzeit
Peter Hall - John Bury
Michael Chance - Lisa Larsson - Jack Liman - Matthew Best - Jean Rigby - Gordon Gietz - William Dazeley - Ann Taylor

 
GlyndebourneO P
10. Jun15:50
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Louis Langrée
Graham Vick - Richard Hudson
Anders Larsson - Maria Constanza Nocentini - Robert Gierlach - Patrizia Biccirč - Marina Comparato - Ryland Davies - Diana Montague - Gwynne Howell

 
GlyndebourneO P
29. Jun18:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
The Makropulos CaseW-Nr. 8
Die Sache MakropoulosUA 1926 Brünn
Peter EötvösMähren, Anf. 20. Jahrh.
Nikolaus Lehnhoff - Tobias Hoheisel
Anja Silja - Pär Lindskog - Neil Jenkins - Linda Tuvĺs - Steven Page - Timothy Robinson - -

 
GlyndebourneO P
21. Jul17:40
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Richard FarnesCypern, Ende 15. Jahrh.
Peter Hall - John Gunter
David Rendall - Susan Chilcott - Anthony Michaels-Moore - Peter Auty - - Jean Rigby - Kurt Streit - Gwynne Howell

 
GlyndebourneO P
04. Aug17:20
Harrison Birtwistle (*1934)
The Last SupperW-Nr. 3
Das letzte AbendmahlUA 2000 Glyndebourne
zz Howarth
Martin Duncan - Alison Chitty
William Dazeley - Thomas Randle - Susan Bickley - - - - -

Graz 
GrazO P
30. Sept16:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
GötterdämmerungW-Nr. 12
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Ulf SchirmerDeutsche Mythologie
Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
George Gray / John Treleaven - Gabriele Maria Ronge - Hans Sisa - Stefanie Kopinits - Björn Waag - Björn Waag - Mihoko Fujimura / Ortrun Wenkel -

 
GrazM R
01. Okt19:30
Andrew Lloyd Webber (*1948)
EvitaW-Nr. 5
UA 1978 London Prince Edward Theatre
Heimo Podversnik -
- - - - - - -

 
GrazO WA
20. Okt19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Dan RatiuSevilla, 17. Jahrh.
Martin Schüler - Gisbert Jäkel
Mathias Zachariassen / Camillo dell´Antonio - Miguelangelo Cavalcanti - Mihoko Fujimura / Natela Nicoli - Ludovic Kónya - Konstantin Sfiris - - -

 
GrazOt P
29. Okt19:30
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Gräfin MarizaW-Nr. 2
UA 1924 Wien
- - - - - - -

 
GrazO P
26. Nov19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Wolfgang Bozic
Christof Loy - Herbert Murauer
Miguelangelo Cavalcanti - Martina Serafin - Evgueniy Alexiev - Sonia Zlatkova - Mariselle Martinez - Manuel von Senden - Natela Nicoli - Ludovic Kónya

 
GrazO Z
20. Jan19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Ulf SchirmerDeutsche Mythologie
Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
Jacek Strauch - Miguelangelo Cavalcanti - Ingus Petersons - Walter Pauritsch - Maureen Browne - Björn Waag - Manuel von Senden - Mihoko Fujimura

 
GrazO Z
21. Jan17:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Ulf SchirmerDeutsche Mythologie
Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
Kurt Schreibmayer - Martina Serafin - Konstantin Sfiris - Jacek Strauch - Gabriele Maria Ronge - Mihoko Fujimura - -

 
GrazO Z
25. Jan17:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Ulf SchirmerDeutsche Mythologie
Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
George Gray - Gabriele Maria Ronge - Jacek Strauch - Manuel von Senden - Björn Waag - Konstantin Sfiris - Mihoko Fujimura - Sonia Zlatkova

 
GrazO P
25. Feb19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Ulf SchirmerWindsor, 1400
Peter Konwitschny - Jörg Koßdorff
Jacek Strauch - Miguelangelo Cavalcanti - Sergei Homov - Manuel von Senden - Natalia Biorro - Sonia Zlatkova - Ildiko Szönyi - Natela Nicoli

 
GrazO WA
24. Mär20:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Wolfgang BozicJerusalem, 30 n.Chr.
Martin Kusej - Martin Zehetgruber
Sylvie Valayre - Miguelangelo Cavalcanti - Michael Pabst - Lani Poulson - Walter Pauritsch - Natela Nicoli - -

 
GrazO Z
07. Apr19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Wolfgang BozicDeutsche Mythologie
Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
Jacek Strauch - Miguelangelo Cavalcanti - Ingus Petersons - Walter Pauritsch - Maureen Browne - Björn Waag - Manuel von Senden - Mihoko Fujimura

 
GrazO Z
08. Apr17:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Wolfgang BozicDeutsche Mythologie
Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
Kurt Schreibmayer - Martina Serafin - Konstantin Sfiris - Jacek Strauch - Gabriele Maria Ronge - Mihoko Fujimura - -

 
GrazO Z
11. Apr17:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Wolfgang BozicDeutsche Mythologie
Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
George Gray - Gabriele Maria Ronge - Jacek Strauch - Manuel von Senden - Björn Waag - Konstantin Sfiris - Mihoko Fujimura - Sonia Zlatkova

 
GrazO Z
14. Apr16:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
GötterdämmerungW-Nr. 12
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Wolfgang BozicDeutsche Mythologie
Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
George Gray / John Treleaven - Gabriele Maria Ronge - Hans Sisa - Stefanie Kopinits - Björn Waag - Björn Waag - Mihoko Fujimura / Ortrun Wenkel -

 
GrazO R
12. Mai19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Wolfgang BozicMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Peter Konwitschny - Jörg Koßdorff
Sylvie Valayre - Mikhail Dawidoff - Jacek Strauch - Ildiko Szönyi - Konstantin Sfiris - Franz Kalchmair - -

Helsinki 
HelsinkiO P
03. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Alberto Hold-GarridoParis, 1830
Reto Nickler - Anna Kontek
Shalva Mukeria - Olga Pasichnyk - Gabriel Suovanen - Juha Uusitalo - Vladimir Baikov - Maria Fontosh - -

 
HelsinkiO UA
15. Sept19:30
Aulis Sallinen (*1935)
König LearW-Nr. 6
UA 2000 Helsinki
Okko Kamu
Kari Heiskanen - Markku Hakuri
Matti Salminen - Taina Piira - Kirsi Tiihonen - Lilli Paasikivi - Aki Alamikkotervo - Jorma Hynninen - Sauli Tiilikainen - Jorma Silvasti

 
HelsinkiB P
22. Sept19:30
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
HelsinkiO P
29. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Alberto Hold-GarridoNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Lorenzo Mariani - Maurizio Balň
Chen Sue - Fernando del Valle - Anna-Lisa Jakobsson - Juha Kotilainen - - - -

 
HelsinkiO P
01. Okt:
Frederik Pacius (1809 - 1891)
König Karls JagdW-Nr. 901
Dat?UA 1852 Helsinki
Ulf Söderblom
Johan Fagerudd - Anna-Lisa Jakobson - Antti Suhonen - Walton Grönroos - Tom Krause - - -

 
HelsinkiO P
27. Okt19:30
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Leif SegerstamRußland, 1589-1605
Friedrich Meyer-Oertel - Maren Christensen
Jaakko Ryhänen - Ivan Choupenitch - n - Seppo Ruohonen - Gleb Nikolsky - n - n - Riitta-Maija Ahonen

 
HelsinkiO P
24. Nov19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Eri KlasBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Kalle Holmberg - Tiina Makkonen
Raimo Sirkiä - Cynthia Makris - Päivi Nisula - Raimo Laukka - Hannu Forsberg - - -

 
HelsinkiO P
08. Dez19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Kari TikkaParis,1850
Giancarlo del Monaco - Michael Scott
Oona Claudia Stefanescu - Bruce Fowler - Sauli Tiilikainen - - - - -

 
HelsinkiO WA
15. Dez19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Leif SegerstamCypern, Ende 15. Jahrh.
András Mikó (Jussi Tapola) - Mark Väisänen
Raimo Sirkiä - Soile Isokoski - Jukka Rasilainen - Pertti Mäkelä - - - Ari Grönthal -

 
HelsinkiO P
06. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Leif SegerstamFontainebleau u. Spanien, 1560
Ralf Lĺngbacka - Ralf Forsström
Jaakko Ryhänen - Francisco Araiza - Jorma Hynninen - Raili Viljakainen - Päivi Nisula - Johann Tilli - -

 
HelsinkiO P
03. Feb19:30
John Adams (*1947)
The Death of KlinghofferW-Nr. 4
Der Tod von KlinghofferUA 1991 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
Achille Lauro, 1985
Tony Palmer - Anna Kontek
Sauli Tiilikainen - Taru Valjakka - Petteri Salomaa - Nils Olsson - Juha Kotilainen - - -

 
HelsinkiO P
09. Mär19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Kari TikkaRom, 1800
Siegwulf Turek -
Anna Shafajinskaia - Jyrki Anttila - Raimo Laukka - - - - -

 
HelsinkiO P
30. Mär19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Cosě fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
Guy Joosten - Johannes Leiacker
Tove Ĺman - Jenny Carlstedt - Ari Grönthal - Tommi Hakala - Anna-Kristiina Kaappola - Juha Uusitalo - -

 
HelsinkiO P
05. Mai19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
WozzeckW-Nr. 1
UA 1925 Berlin Lindenoper
Leif SegerstamÖsterr. Garnisonsstadt, 1820
Ralf Lĺngbacka - Ensio Suominen
Esa Ruuttunen - Taina Piira - - - - - -

 
HelsinkiO Z
07. Aug19:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Leif SegerstamDeutsche Mythologie
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
- - - - - - -

 
HelsinkiO Z
11. Aug17:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Leif SegerstamDeutsche Mythologie
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
- - - - - - -

 
HelsinkiO Z
19. Aug16:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Leif SegerstamDeutsche Mythologie
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
- - - - - - -

 
HelsinkiO P Alminsali
25. Aug19:00
Arnold Schönberg (1874 - 1951)
ErwartungW-Nr. 3
UA 1924 Prag Neues Deutsches Theater
Irgendwann
Niels-Peter Rudolph - Silke Kosbü
Raili Viljakainen - - - - - - -

 
HelsinkiO P Alminsali
25. Aug19:00
Salvatore Sciarrino (*1947)
LohengrinW-Nr. 2
UA 1983 Mailand Piccolo Scala
Niels-Peter Rudolph - Silke Kosbü
- - - - - - -

 
HelsinkiO Z
26. Aug16:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
GötterdämmerungW-Nr. 12
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Leif SegerstamDeutsche Mythologie
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
- - - - - - -

 
HelsinkiB R
28. Aug19:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
OneginW-Nr. 907
Peter Ernst Lassen
John Cranko -
- - - - - - -

 
HelsinkiO Z
29. Aug19:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Leif SegerstamDeutsche Mythologie
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
- - - - - - -

 
HelsinkiO Z
31. Aug18:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Leif SegerstamDeutsche Mythologie
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
- - - - - - -

Innsbruck 
InnsbruckO P
23. Sept19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Patrick FurrerBoston, Ende 17. Jahrh.
Barbara Beyer - Bettina Munzer
- - - - - - -

 
InnsbruckM WA
06. Okt19:30
Jule Styne (1905 - 1994)
GypsyW-Nr. 3
Brigitte Fassbaender - Helfried Lauckner
- - - - - - -

 
InnsbruckO WA
13. Okt19:30
Ernst Krenek (1900 - 1991)
Jonny spielt aufW-Nr. 4
UA 1927 Leipzig Neues Theater
Paris u. auf einem Gletscher
Tatjana Rese - Bettina Munzer
- - - - - - -

 
InnsbruckM P
28. Okt19:30
Jerome D. Kern (1885 - 1945)
Show-BoatW-Nr. 1
- - - - - - -

 
InnsbruckO P
25. Nov19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Georg SchmöheWetzlar, 1772
Brigitte Fassbaender - Helge Ullmann
- - - - - - -

 
InnsbruckO WA
30. Nov19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Georg SchmöheMärchenland
Peter Lund - Claudia Doderer
- - - - - - -

 
InnsbruckB P
20. Jan19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Patrick Furrer
Jochen Ulrich - Alfio Giuffrida
- - - - - - -

 
InnsbruckOt P
10. Feb19:30
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen RößlW-Nr. 2
UA 1930 Berlin
Brigitte Fassbaender / Klaus Rohrmoser - Martin Rupprecht
- - - - - - -

 
InnsbruckO P
11. Mär18:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der RosenkavalierW-Nr. 59
UA 1911 Dresden Semperoper
Georg SchmöheWien, Z.Zt. Maria Theresias
Brigitte Fassbaender - Dietrich von Grebmer
- - - - - - -

 
InnsbruckO P
27. Apr19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
OtelloW-Nr. 19
UA 1816 Neapel Teatro del Fondo
Venedig, 15. Jahrh.
konzertant -
- - - - - - -

 
InnsbruckO P
27. Mai19:30
Aribert Reimann (*1936)
LearW-Nr. 3
UA 1978 München Nationaltheater
Georg SchmöheEngland, Sagenzeit
Andreas Baumann - Ralph Winkler
- - - - - - -

 
InnsbruckO P
23. Jun19:30
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von WindsorW-Nr. 5
UA 1849 Berlin Lindenoper
Patrick FurrerWindsor, Anf. 17. Jahrh.
Roman Hovenbitzer - Bettina Munzer
- - - - - - -

 
InnsbruckO P (Lindenoper)
10. Aug19:00
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Il mondo della lunaW-Nr. 5,17
Die Welt auf dem MondeUA 1777 Eszterháza
René JacobsVenedig, 1750
Karoline Gruber - Frank Philipp Schlößmann
- Veronika Cangemi - Richard Croft - Malena Ernman - Kobie van Rensburg - - -

 
InnsbruckO P
23. Aug19:00
Antonio Maria Abbatini (um 1595 - 1679)
Dal Male il BeneW-Nr. 1
Aus Kummer wird GlückUA 1653 Rom Palazzo Barberini
Attilio CremonesiMadrid, 17. Jahrh.
Guillaume Bernardi - Benoit Dujardin
n - Graciela Oddone - Laura Cherici - Kresimir Spicer - Anna Bonitatibus - Mario Zeffiri - Riccardo Novaro -

 
InnsbruckO P Congress-Saal
25. Aug19:30
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orfeo ed EuridiceW-Nr. 27,1
Orpheus und EurydikeUA 1762 Wien Altes Burgtheater
René JacobsGriech. Mythologie
konzertant -
- - - - - - -

Jesi 
JesiO P Teatro Pergolesi
30. Sept21:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orfeo ed EuridiceW-Nr. 27,1
Orpheus und EurydikeUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Nikos TsouchlosGriech. Mythologie
Nicolas Petropoulos -
Daniela Barcellona - Sonia Theodoridu - Patrizia Pace - - - - -

 
JesiO P Teatro Pergolesi
12. Okt21:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Cosě fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Miguel Angel Gomez-MartinezNeapel, 18. Jahrh.
Eike Gramss -
Anna Laura Longo - Simona Bertini - Wolfgang Koch - Angel Pazos - Isabelle Razawi - Orazio Mori - -

 
JesiO P Teatro Pergolesi
26. Okt21:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
PerussoParis,1850
Beni Montresor -
Caroline Casadesus - Mario Carra/Alberto Jelmoni - Barry Anderson - - - - -

Klagenfurt 
KlagenfurtO P
28. Sept19:30
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
The Rake's ProgressW-Nr. 927
UA 1951 Venedig Teatro la Fenice
England, 18. Jahrh.
- - - - - - -

 
KlagenfurtOt P
19. Okt19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Die schöne HelenaW-Nr. 17
La Belle HélčneUA 1864 Paris Theatre des Variétés
Sparta u. Nauplia, vor dem Trojanischen Krieg
- - - - - - -

 
KlagenfurtO P
21. Dez19:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen OneginW-Nr. 5
Jewgeni OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Rußland, 1820
- - - - - - -

 
KlagenfurtO P
18. Jan19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Guido MancusiNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
DietmarPflegerl - Bernd-Dieter Müller
- - - - - - -

 
KlagenfurtO P
15. Mär19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
- - - - - - -

 
KlagenfurtM P
05. Apr19:30
Cole Porter (1891 - 1964)
Anything GoesW-Nr. 3
- - - - - - -

Kopenhagen 
KopenhagenO WA
15. Sept20:00
Poul Ruders (*1949)
Tjenerindens FortćllingW-Nr. 1
UA 2000 Kopenhagen
Michael Schonwandt
Phyllida Lloyd -
Marianne Rřrholm - Hanne Fischer - Poul Elming - Anne Margrethe Dahl - Djina Mai-Mai - Lise-Lotte Nielsen - Susanne Resmark - Elsebeth Lund

 
KopenhagenO P
08. Okt15:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Spader DameW-Nr. 8
Pique DameUA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Michael SchonwandtSt. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
Kasper Holten -
Stig Fogh Andersen - Tina Kiberg - Lone Koppel - Johan Reuter - Christian Christiansen - Niels Jřrgen Riis - Anders Jakobsson - Hanne Fischer

 
KopenhagenO WA
26. Okt20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Michael SchonwandtParis, 1830
Mikael Melbye -
Marco Berti - Ylva Kihlberg - Per Hřyer - John Lundgren - Sten Byriel - Anne Margrethe Dahl - -

 
KopenhagenO WA
05. Nov15:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Arild Remmereit
Dieter Kaegi -
Palle Knudsen - Anne Margrethe Dahl - Johan Reuter - Henriette Bonde-Hansen - Elisabeth Halling - Bengt-Ola Morgny - Kari Hamnřy - Sten Byriel

 
KopenhagenO EA Hofteatret
07. Nov13:00
Catharina Backman
PortraettetW-Nr. 901
UA 2000 Malmö
Maria Sundquist -
- - - - - - -

 
KopenhagenO P
02. Dez20:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Manfred Honeck
Joël Lauwers -
Randi Stene - Marco Berti - Guido Paevatalu - Gitta-Maria Sjöberg - Kjeld Christoffersen - Johan Reuter - Bengt-Ola Morgny - Palle Knudsen

 
KopenhagenO WA
03. Jan20:00
Kurt Weill (1900 - 1950)
Die sieben Todsünden der KleinbürgerW-Nr. 13
Brecht Weill TrilogieUA 1933 Paris Théatre Champs-Elysées
USA, Neuzeit
- - - - - - -

 
KopenhagenO P
03. Feb20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Michael SchonwandtCypern, Ende 15. Jahrh.
Staffan Valdemar Holm -
Stig Fogh Andersen - Irene Theorin - Per Hřyer - Johnny van Hal - Christian Christiansen - Elisabeth Halling - Michael Kristensen - Montano

 
KopenhagenO WA
07. Mär18:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
ParsifalW-Nr. 13
UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
Christian BadeaFrühes Mittelalter
Harry Kupfer -
Poul Elming - Kjeld Christoffersen - Christian Christiansen - Stephen Milling - Sten Byriel - Lisbeth Balslev - -

 
KopenhagenO WA
16. Mär20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Michael SchonwandtWindsor, 1400
John Cox -
Jonathan Veira - Guido Paevatalu - Niels Jřrgen Riis - Bengt-Ola Morgny - Gitta-Maria Sjöberg - Gisela Stille - Susanne Resmark - Kari Hamnřy

 
KopenhagenO P
11. Apr20:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
CapriccioW-Nr. 85
UA 1942 München Nationaltheater
Dietfried BernetParis, 1775
John Cox -
Tina Kiberg - Carl Johan Falkman - Michael Kristensen - Johan Reuter - Aage Haugland - Randi Stene - Gisela Stille - Johnny van Hal

 
KopenhagenO P
06. Mai15:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Yves AbelBoston, Ende 17. Jahrh.
Calixto Bieto -
Lars Cleveman - Per Hřyer - Gitta-Maria Sjöberg - Kari Hamnřy - Inger Dam-Jensen - - -

 
KopenhagenO WA
17. Aug19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Christian BadeaCypern, Ende 15. Jahrh.
Staffan Valdemar Holm -
Stig Fogh Andersen - Gitta-Maria Sjöberg - Per Hřyer - Thomas Koppel - Anders Jakobsson - Ulrika Strömstedt - Ernst Dalsgard -

 
KopenhagenO P
18. Aug19:30
Carl Nielsen (1865 - 1931)
MaskaradeW-Nr. 2
UA 1906 Kopenhagen
Michael SchonwandtKopenhagen, 1723
Torben Anton Svendsen -
Michael Kristensen/Niels Jřrgen Riis - Elisabeth Halling/Elsebeth Lund - Johan Reuter - Christian Christiansen - Kari Hamnřy/Susanne Resmark - - -

 
KopenhagenB P
25. Aug19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -

Lausanne 
LausanneO P
03. Sept17:00
Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
PénélopeW-Nr. 901
PenelopeUA 1913 Monte Carlo
Claude SchnitzlerIthaka, nach dem Trojanischen Krieg
Alain Garichot - Denis Fruchaud
John Uhlenhopp - Manon Feubel - Jacqueline Mayeur - Leonard Pezzino - Vincent Le Texier - - -

 
LausanneO P
12. Nov17:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
The Rape of LucretiaW-Nr. 903
Der Raub der LukretiaUA 1946 Glyndebourne
Jonathan DarlingtonRom, 510 v. Chr.
Stephan Grögler - Véronique Seymat
Donald Kaasch - Emma Bell - Clive Bayley - Ashley Holland - Anthony Marber - Natascha Petrinsky - Anne Wilkens - Thora Einarsdottir

 
LausanneO P
31. Dez17:00
Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
La DidoneW-Nr. 3
DidoUA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
Christophe RoussetTroja u. Karthago
Eric Vigner -
Juanita Lascarro - Katalin Varkonyi - Ivan Ludlow - Topi Lehtipuu - Juanita Lascarro - Hélčne Le Corre - Daniel Salas - Katalin Varkonyi

 
LausanneO P
25. Feb17:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Lucio SillaW-Nr. 135
UA 1772 Mailand Teatro Regio Ducale
Jonathan DarlingtonRömische Antike
Jean-Marc Bory - Mattia Bonetti
Patrick Raftery - Melanie Walz - Sinéad Mulhern - Kristina Hammarström - Sophie Marin-Degor - Simon Edwards - -

 
LausanneO P
29. Apr17:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Luisa MillerW-Nr. 14
UA 1849 Neapel San Carlo
Corrado RovarisTirol, 18. Jahrh.
Jean-Claude Fall - Gérard Didier
Giorgio Surjan - Konstantin Andreyev - Cinzia de Mola - Brindley Sherratt - Stefano Antonucci - Annalisa Raspagliosi - -

Linz 
LinzO P
29. Sept19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter GrimesW-Nr. 33
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
Wolfgang BozicEngland, um 1830
Dominik Neuner -
- - - - - - -

 
LinzO GP
04. Okt19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Johannes WetzlerRom, 19. Jahrh.
Henry Mason - Michaela Mandel
- - - - - - -

 
LinzO P
06. Okt19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Johannes WetzlerRom, 19. Jahrh.
Henry Mason - Michaela Mandel
- - - - - - -

 
LinzO GP
19. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Tibor PázmányParis, 1830
Matthias Davids -
- - - - - - -

 
LinzO WA
21. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Tibor PázmányParis, 1830
Matthias Davids -
- - - - - - -

 
LinzM WA
05. Nov19:30
Stein/Bock
AnatevkaW-Nr. 1
Der Fiedler auf dem Dach
Markus Bothe - Robert Schweer
- - - - - - -

 
LinzOt GP
24. Nov19:30
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Eine Nacht in VenedigW-Nr. 3
UA 1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater
Robert Tannenbaum - Hermann Feuchter
- - - - - - -

 
LinzOt P
26. Nov19:30
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Eine Nacht in VenedigW-Nr. 3
UA 1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater
Robert Tannenbaum - Hermann Feuchter
- - - - - - -

 
LinzO UA
07. Jan19:30
Peter Androsch (*1963)
Zeichner im SchneeW-Nr. 4
UA 2001 Linz
Alexander Drcar1. Weltkrieg
Leonard Prinsloo - Anne Marie Legenstein
Steven Schescharegg - - - - - - -

 
LinzO P
08. Apr18:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der RosenkavalierW-Nr. 59
UA 1911 Dresden Semperoper
Wien, Z.Zt. Maria Theresias
Beverly Blankenship - Elisabeth Neururer
- - - - - - -

 
LinzO GP
18. Mai19:30
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der FreischützW-Nr. 2
UA 1821 Berlin Schauspielhaus
Ingo IngensandBöhmen, 1648
Kurt Palm - Ursula Hübner
- - - - - - -

 
LinzO P
20. Mai19:30
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der FreischützW-Nr. 2
UA 1821 Berlin Schauspielhaus
Ingo IngensandBöhmen, 1648
Kurt Palm - Ursula Hübner
- - - - - - -

Lissabon 
LissabonO P
10. Okt19:30
Antonio Carlos Gomez (1836 - 1896)
Il GuaranyW-Nr. 1
UA 1870 Mailand Teatro alla Scala
Luiz Fernando MalheiroRio de Janeiro, 1560
Iacov Hillel - Renato Theobaldo
Pepes Do Valle - Rosana Lamosa - Eduardo Itaborahy - - - - -

 
LissabonO P
04. Nov19:30
Hans Werner Henze (*1926)
Die englische KatzeW-Nr. 10
UA 1983 Schwetzingen
Joăo Paulo SantosLondon 1900
Luís Miguel Cintra - Cristina Reis
Carlos Guilherme - Luis Rodrigues - Ana Paula Russo - Susana Teixeira - - - -

 
LissabonO P
14. Dez19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Frédéric Chaslin
Jean Pierre Ponnelle / Grisha Asagaroff -
Elena Zaremba - Alberto Cupido - Stefano Rinaldi-Miliani - Elisabete Matos - - - -

 
LissabonO P
30. Apr19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
The Cunning Little VixenW-Nr. 7
Príhody lisky BystrouskyUA 1924 Brünn
Jan ZbavitelIrgendwann
Václav Ve Ník -
- - - - - - -

 
LissabonO P
17. Jul19:30
Azio Corghi (*1937)
DivaraW-Nr. 1
UA 1993 Münster
Will HumburgMünster, 1534/35
Christof Nel -
- - - - - - -

London 
LondonO P Covent Garden
12. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Carlo RizziRom, 1800
Franco Zeffirelli - Jeremy Sutcliffe
Catherine Malfitano - Roberto Alagna - Anthony Michaels-Moore - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
18. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Manon LescautW-Nr. 3
UA 1893 Turin Teatro Regio
Paul DanielFrankreich, 18. Jahrh.
Keith Warner - Stefanos Lazaridis
Nina Stemme - David Kempster - Martin Thompson - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
19. Sept19:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Incoronazione di PoppeaW-Nr. 7
Die Krönung der PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Harry ChristophersRom, 54-68 n.Chr.
Steven Pimlott - Stefanos Lazaridis
Michael Chance - Sarah Connolly - David Walker - Alice Coote - Eric Owens - Susan Gritton - Anne-Marie Owens -

 
LondonO P Covent Garden
20. Sept19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Billy BuddW-Nr. 908
UA 1951 London Covent Garden
Richard Hickoxauf einem Kriegsschiff, 1797
Francesca Zambello - Alison Chitty
Kim Begley - Simon Keenlyside - Eric Halfvarson - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
23. Sept19:30
Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
La GiocondaW-Nr. 5
UA 1876 Mailand Teatro alla Scala
Paul DanielVenedig, 16. Jahrh.
Davy Cunningham -
Jane Eaglen - Anne-Marie Owens - Alastair Miles - Catherine Wyn-Rogers - Dennis O'Neill - Roberto Salvatori - Mark Richardson - Richard Roberts

 
LondonO P Covent Garden
29. Sept19:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Emmanuel Villaume19. Jahrh.
John Schlesinger - Richard Gregson
Marcelo Alvarez - Michele Pertusi - Desirée Rancatore - Irene Tsirakid - Angela Gheorghiu - Michele Pertusi - Michele Pertusi - Michele Pertusi

 
LondonO P Nat. Opera
11. Okt19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Türke in ItalienW-Nr. 13
Il Turco in ItaliaUA 1814 Mailand Teatro alla Scala
David ParryNeapel, 1812
David Fielding - Stefanos Lazaridis
Jeremy White - Judith Howarth - Donald Maxwell - Thomas Allen - Toby Spence - Nerys Jones - Ryland Davies -

 
LondonO P Covent Garden
17. Okt17:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Bernard HaitinkBretagne, frühes Mittelalter
Herbert Wernicke -
Jon Frederic West - Gabriele Schnaut - Alan Titus - Petra Lang - Peter Rose - Christopher Booth-Jones - Timothy Robinson -

 
LondonO P Nat. Opera
02. Nov19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
ShanahanParis, 1830
Tim Albery - Stefanos Lazaridis
Leigh Melrose - Sandra Ford - Rhys Meirion - Paul Whelan - Leslie John Flanagan - Christine Rice - -

 
LondonO P Covent Garden
10. Nov19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
Kát'a KabanováW-Nr. 6
Katja KabanowaUA 1921 Brünn
Simone YoungAn der Wolga, 19. Jahrh.
Trevor Nunn - David Edwards
Amanda Roocroft - Robert D. Smith - Josephine Barstow - Gwynne Howell - John Horton Murray - Timothy Robinson - Marianna Tarasova - Quentin Hayes

 
LondonB P Covent Garden
15. Nov19:30
Hans Werner Henze (*1926)
OndineW-Nr. 906
UndineUA 1958 London
Andrea Quinn
Frederick Ashton - Lila de Nobili
- - - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
17. Nov19:30
Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
Der GefangeneW-Nr. 2
Il PrigionieroUA 1950 Florenz Teatro Communale
Richard HickoxSaragossa, 1550
Neil Armfield - Stefanos Lazaridis
Susan Bullock - Peter Coleman-Wright - n - Peter Bronder - - - -

 
LondonB P Nat. Opera
17. Nov20:30
Nino Rota (1911 - 1979)
La StradaW-Nr. 901
Richard Hickox
Neil Armfield - Stefanos Lazaridis
- - - - - - -

 
LondonO P Covent Garden
24. Nov19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Simone YoungParis,1850
Richard Eyre - Patrick Young
Elena Kelessidi - Giuseppe Sabbatini - Thomas Allen - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
30. Nov19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Michael LloydJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
David Pountney - Stefanos Lazaridis
Bruno Caproni - John Daszak - Alastair Miles - Lauren Flanigan - Anne Mason - - -

 
LondonO P Covent Garden
01. Dez19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Sevilla, 17. Jahrh.
- - - - - - -

 
LondonCh P Nat. Opera
09. Dez20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RequiemW-Nr. 27
UA 1874 Mailand San Marco
Paul Daniel
Phyllida Lloyd - Stefanos Lazaridis
Claire Weston - Susan Parry - Rafael Rojas - David Pittsinger - - - -

 
LondonCh P Linbury Studio Theatre
11. Dez19:45
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
AlcesteW-Nr. 45
Alcides
- - - - - - -

 
LondonO P Covent Garden
16. Dez19:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Mark ElderMärchenzeit, Rokoko
Patrice Caurier and Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Sonia Ganassi - Simone Alaimo - Juan Diego Florez - Lucio Gallo - Nicole Tibbels - Leah-Marian Jones - Michele Pertusi -

 
LondonB P Covent Garden
22. Dez19:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
The NutcrackerW-Nr. 71
Der NußknackerUA 1892 St. Petersburg
Jewgenij Swetlanow
Peter Wright -
- - - - - - -

 
LondonO WA Covent Garden
12. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Bernard HaitinkWindsor, 1400
Graham Vick - Paul Brown
Paolo Gavanelli - Simon Keenlyside - Steve Davislim - Robin Leggate - Patricia Schuman - Jenny Grahn - Bernadette Manca di Nissa - Leah-Marian Jones

 
LondonB P Covent Garden
18. Jan19:30
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
La Fille mal gardéeW-Nr. 1
Die schlecht behütete TochterUA 1828 Paris
John Lanchberry
Frederick Ashton - Osbert Lancaster
- - - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
26. Jan19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Paul DanielDeutsche Mythologie
konzertant -
Matthew Best - Leslie John Flanagan - Thomas Randle - Rhys Meirion - Orla Boylan - Andrew Shore - John Graham-Hall - Susan Parry

 
LondonO P Covent Garden
29. Jan18:00
Hans Pfitzner (1869 - 1949)
PalestrinaW-Nr. 3
UA 1917 München Prinzregenten-Th.
Christian ThielemannRom u. Trient, 1563
Nikolaus Lehnhoff - Tobias Hoheisel
Philip Langridge - John Tomlinson - Hubert Delamboye - Kurt Moll - Alan Titus - Christiane Oelze - Sophie Koch - Kurt Rydl

 
LondonB P Covent Garden
02. Feb19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Andrea Quinn
Kenneth MacMillan - Nicholas Georgiadis
- - - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
07. Feb19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
The Cunning Little VixenW-Nr. 7
Das schlaue FüchsleinUA 1924 Brünn
Irgendwann
- - - - - - -

 
LondonO P Covent Garden
19. Feb19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Christian BadeaPeking, in sagenhafter Zeit
Andrei Serban - Jeremy Sutcliffe
Jane Eaglen - Alasdair Elliott - Willard White - Dennis O’Neill - Cristina Gallardo-Domas - Quentin Hayes - Robin Leggate - Timothy Robinson

 
LondonO P Nat. Opera
20. Feb19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Vassily Sinaisky
Jonathan Miller - Peter J. Davison
Louise Winter - John Hudson - Ashley Holland - Susannah Glannville - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
08. Mär19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Il TritticoW-Nr. 11,1
UA 1918 New York MET
Noel Davies
Patrick Mason - Joe Vanek
- - - - - - -

 
LondonO P Linbury Studio Theatre
20. Mär20:00
Hans Werner Henze (*1926)
Boulevard SolitudeW-Nr. 2
UA 1952 Hannover Opernhaus
Bernhard KontarskyFrankreich, Gegenwart
Nikolaus Lehnhoff - Tobias Hoheisel
- - - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
21. Mär19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Michael LloydSevilla, 17. Jahrh.
Jonathan Miller - Tanya McCallin
Toby Spence - Christopher Maltman - Christine Rice - Gordon Sandison - Mark Beesley - Leslie John Flanagan - Catherine Savory -

 
LondonO P Covent Garden
31. Mär19:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I Capuleti e i MontecchiW-Nr. 6
Romeo und JuliaUA 1830 Venedig Teatro la Fenice
Bruno CampanellaVerona, 15. Jahrh.
Pier-Luigi Pizzi -
Elena Kelessidi - Sonia Ganassi - Tito Beltrán - Eldar Aliev - Lorenzo Regazzo - - -

 
LondonB P Covent Garden
06. Apr20:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
09. Apr19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Paul DanielBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Nicholas Payne - Conor Murphy
Julian Gavin - Sandra Ford - Sally Burgess - David Kempster - Clive Bayley - Claire Weston - Richard Roberts -

 
LondonO P Covent Garden
19. Apr19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Daniele GattiCypern, Ende 15. Jahrh.
Elijah Moshinsky - Timothy O’Brien
José Cura - Amanda Roocroft - Alexandru Agache - Peter Auty - Arutjun Kotchinian - Leah-Marian Jones - Kurt Streit - Roderick Earle

 
LondonO UA Nat. Opera
27. Apr19:30
David Sawer (*1961)
From Morning to MidnightW-Nr. 901
UA 2001 London National Opera
Martyn Brabbins
Richard Jones - Stewart Laing
John Daszak - Robert Poulton - Kathryn Harries - Graeme Danby - Mark Le Brocq - Gail Pearson - Linda Kitchen - Susan Bickley

 
LondonO P Nat. Opera
10. Mai19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Paul DanielWindsor, 1400
Matthew Warchus - Laura Hopkins
Andrew Shore - Ashley Holland - Toby Spence - Stuart Kale - Yvonne Kenny - Susan Gritton - Rebecca de Pont Davies - Alice Coote

 
LondonO P Covent Garden (Kirov)
30. Mai19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Sir Charles MackerrasTürkei, 16. Jahrh.
Elijah Moshinsky -
Oliver Tobias - Christine Schäfer - Inger Dam Jensen - Kurt Streit - Peter Bronder - Kurt Rydl - -

 
LondonO P Nat. Opera
31. Mai19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Joseph SwensenSevilla, 1600
Calixto Bieito - Alfons Flores
Garry Magee - Claire Rutter - Claire Weston - Paul Nilon - Nathan Berg - Linda Richardson - Leslie John Flanagan - Phillip Ens

 
LondonO P Covent Garden
06. Jun20:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orfeo ed EuridiceW-Nr. 27,1
Orpheus und EurydikeUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Richard HickoxGriech. Mythologie
konzertant -
David Daniels - Susan Gritton - - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
15. Jun19:30
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Lady Macbeth von MzenskW-Nr. 2
Katerina IsmailowaUA 1934 Leningrad Kleines Theater
Mark WigglesworthRußland, 1865
David Pountney - Stefanos Lazaridis
Vivian Tierney - Pavlo Hunka - Rhys Meirion - John Graham-Hall - Meryl Richardson - Leah-Marian Jones - -

 
LondonB P G Covent Garden (Kirov)
18. Jun19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
ManonW-Nr. 904
- - - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
21. Jun19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
The Rape of LucretiaW-Nr. 903
Der Raub der LukretiaUA 1946 Glyndebourne
Paul DanielRom, 510 v. Chr.
David McVicar - Yannis Thavoris
John Mark Ainsley - Orla Boylan - Clive Bayley - Leigh Melrose - Christopher Maltman - Sarah Connolly - Catherine Wyn-Rogers - Mary Nelson

 
LondonO P G Covent Garden
11. Jul19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
MacbethW-Nr. 10,2
UA 1865 Paris Théatre Italien
Valery GergievSchottland, 11. Jahrh.
David McVicar -
Feodor Murzaev - Natalia Lapina - - - - - -

 
LondonO P G Covent Garden
13. Jul19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Valery GergievMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Alexei Stepaniuk - Pyotr Shildknecht
Olga Sergeeva - Viktor Lutsiuk - Feodor Murzaev - Larissa Diadkova - - Gennady Bezzubenkov - -

 
LondonO P G Covent Garden
14. Jul19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La forza del destinoW-Nr. 22,1
Die Macht des SchicksalsUA 1862 St. Petersburg
Spanien u. Italien, 18. Jahrh.
konzertant -
- - - - - - -

 
LondonO P G Covent Garden
20. Jul18:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Valery GergievFontainebleau u. Spanien, 1560
Yuri Alexandrov -
Vladimir Vaneev - Ivan Momirov - Vassili Gerello - Irina Djoeva - Olga Borodina - Feodor Kuznetsov - -

Lugo 
LugoO P Teatro Rossini
06. Apr20:30
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Il Trionfo di CleliaW-Nr. 28
UA 1763 Bologna Teatro Communale
David Agler
Massimo Gasparon - Giordano Baratta
Davide Cicchetti - Stefania Donzelli - Gian Luca Terranova - Patrizia Bicciré - Carlos Guilherme - Roberto Accurso - -

 
LugoO P Teatro Rossini
26. Apr20:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
Carlo Pasquini -
Arikan Suat - Danilo Formaggia - Margherita Pace - Yuko Ikeda - Enrico Marabelli - Lo Ming Fang - -

Lüttich 
LüttichO P
06. Okt20:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Katja KabanowaW-Nr. 6
Kát'a KabanováUA 1921 Brünn
Friedrich PleyerAn der Wolga, 19. Jahrh.
Antoine Bourseiller - Edouard Laug
Barbara Haveman - n - Zlatomira Nikolova - Léonard Graus - Zrinko Soco - James McLean - -

 
LüttichO P
10. Nov20:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Guillaume TellW-Nr. 39
Wilhelm TellUA 1829 Paris Grand Opéra
Alberto ZeddaSchweiz, Anf. 14. Jahrh.
Dieter Kaegi - William Orlandi
Philippe Rouillon - Jean-Luc Viala - Rossella Ragatzu - Wojtek Smilek - Jean-Jacques Cubaynes - Léonard Graus - Guy Gabelle - Anne-Catherine Gillet

 
LüttichO P
19. Jan20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Friedrich PleyerParis,1850
Marta Domingo - Giovanni Agostinucci
Svetla Vassileva - Wolfgang Bünten - Marcel Varnaud - - - - -

 
LüttichO EA
16. Feb20:00
Charles Chaynes (*1925)
CéciliaW-Nr. 901
UA 2000 Monte-Carlo
Patrick Davin
Jorge Lavelli - Agostino Pace
Harolyn Blackwell - Anne Salvan - Marthe Keller - Jean-Marc Salzmann - Stanley Jackson - Nicolas Christou - -

 
LüttichO P
13. Apr20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Friedrich PleyerNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Claire Servais - Diego Etcheverry
Rié Hamada - Ignacio Encinas - Miao Qing - Marzio Giossi - - - -

 
LüttichO P
11. Mai20:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Friedrich PleyerNorwegen, 1650
Dieter Kaegi - Bruno Schwengl
Marcel Vanaud - Hélčne Bernardy - Ulrich Dünnebach - Ion Tudoroiu - Zlatomira Nikolova - Guy Gabelle - -

 
LüttichO P
08. Jun20:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
La FavoriteW-Nr. 63
Die FavoritinUA 1840 Paris Grand Opéra
Jean-Pierre HaeckSpanien, 1340
Claire Servais - Valérie Urbain
Béatrice Uria-Monzon - Jean-Luc Viala - Ludovic Tézier - Wojtek Smilek - Guy Gabelle - - -

Luzern 
LuzernO P
12. Sept19:30
Luciano Berio (*1925)
Un re in ascoltoW-Nr. 902
Ein König horchtUA 1984 Salzburg Festspielhaus
Jonathan NottGegenwart
Andreas Baesler - Andreas Wilken
- - - - - - -

 
LuzernO P
08. Okt14:00
Streul/Wittenbrink
Die Sternstunde des Josef BiederW-Nr. 2
Nadja Kayali -
- - - - - - -

 
LuzernO P
15. Okt19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Pei-Yu ChangParis,1850
Jarg Pataki - Kattrin Michel
- - - - - - -

 
LuzernOt P
21. Dez20:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Jonathan Nott
- - - - - - -

 
LuzernO P
18. Feb19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Patrick FurrerSevilla, 1600
Reinhild Hoffmann - Hartmut Meyer
- - - - - - -

 
LuzernO P
10. Mär20:00
Henry Purcell (1659 - 1695)
The Fairy QueenW-Nr. 3,23
Die FeenköniginUA 1692 London Dorset Garden
Wolfgang Müller-SalowMärchenzeit
- - - - - - -

 
LuzernO P
07. Apr20:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Katja KabanowaW-Nr. 6
Kát'a KabanováUA 1921 Brünn
zz StoehrAn der Wolga, 19. Jahrh.
Michael Talke - Barbara Steiner
- - - - - - -

 
LuzernO P
19. Mai20:00
Joseph Bodin de Boismortier (1689 - 1755)
Don Quichotte chez la DuchesseW-Nr. 2
Don Quichotte bei der HerzoginUA 1743 Paris
- - - - - - -

 
LuzernO P Stansstad
11. Aug21:00
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Wolfgang Müller-SalowKalabrien, 1865
Michael Talke - Barbara Steiner
- - - - - - -

Lyon 
LyonO P
07. Okt20:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Evelino PidňMärchenzeit, Rokoko
François DeCarpentries - François Schuiten
Anna Bonitatibus - Alessandro Corbelli - Williams Bradley - Stéphane Degout - Sophie Haudebourg - Svetlana Lifar - Paul Gay -

 
LyonOt P
21. Nov20:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orphée aux enfersW-Nr. 14
Orpheus in der UnterweltUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Marc MinkowskiGriech. Mythologie
Pelly Laurent - Chantal Thomas
Marie Devellereau, Magali Léger - Philippe Georges - Yann Beuron - Martine Mahé - Virginie Pochon - Gérald Isaac - -

 
LyonO P
08. Dez20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Ivan FischerParis,1850
konzertant -
Eva Mei - Rolando Villazon - Angelo Veccia - - - - -

 
LyonO P
17. Jan20:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Le Viol de LucrčceW-Nr. 903
Der Raub der LukretiaUA 1946 Glyndebourne
Neil BeardmoreRom, 510 v. Chr.
Laurent Fréchuret - Jacques Gabel
Mark Duffin - Anne-Marguerite Werster - Paul Gay - Stéphane Degout - Philippe Georges - Nora Gubisch - Hélčne Jossoud - Sophie Haudebourg

 
LyonO P
04. Mär16:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Les Fiançailles au couventW-Nr. 12
Die Verlobung im KlosterUA 1946 Leningrad Kirov Theater
Oleg CaetaniSevilla, 18. Jahrh.
Patrice Caurier, Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Palmer Beau - Philippe Georges - Virginie Pochon - Daniil Shtoda - Svetlana Lifar - Vladimir Matorin - Peintre Lionel - Philippe Fourcade

 
LyonO P
12. Apr20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Cosě fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Silvain CambrelingNeapel, 18. Jahrh.
Stefan Bachmann - Hugo Gretler
Anja Harteros - Claudia Mahnke - Yann Beuron - Yann Beuron - Catherine Dubosc - Gilles Cachemaille - -

 
LyonO P
18. Apr15:00
Hans Krása (1899 - 1944)
BrundibárW-Nr. 2
UA 1943 Theresienstadt KZ
Charlotte Nessi - Gérard Champlon
- - - - - - -

 
LyonO P
16. Mai20:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
Roméo et JulietteW-Nr. 9
Romeo und JuliaUA 1867 Paris Theátre Lyrique
Christian BadeaVerona, 15. Jahrh.
Claudia Stavisky - Christian Fenouillat
Rolando Villazon - Mary Mills - Philippe Georges - Fabrice Dalis - Fernand Bernadi - - -

 
LyonO P
25. Jun20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Philippe JordanMärchenland
Stéphane Braunschweig -
Denis Sedov - Mark Adler - Hélčne Le Corre - n - Stéphane Degout - Sophie Haudebourg - -

Maastricht 
MaastrichtO P
01. Sept20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Friedrich PleyerMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Claire Servais - Bernard Arnould
Laura Niculescu - Antonio Nagore - Alain Fondary - Stefania Toczyska - Léonard Graus - Wojtek Smilek - -

 
MaastrichtO P Maastricht
18. Nov19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Rom, 19. Jahrh.
Dalia Ibelhauptaite - Gideon Davey
- - - - - - -

 
MaastrichtO P Maastricht
10. Mär19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Mike Ashman - Bernard Culshaw
- - - - - - -

 
MaastrichtO P Eindhoven
19. Mai19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La fanciulla del westW-Nr. 7
Das Mädchen aus dem goldenen WestenUA 1910 New York Metropolitan Opera
Kalifornien. 1849-1850
Christopher Alden - Allen Moyer
- - - - - - -

Macerata 
MacerataO P Arena Sferisterio
14. Jul19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Roberto AbbadoGallien, z.Zt. der Römer
Rizzi Brignoli -
Maria Guleghina - Mariana Pentcheva - Andrea Papi - Franco Farina - - - -

 
MacerataO P Arena Sferisterio
21. Jul19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Daniele CallegariMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Hugo de Ana -
N. Fantini - Nicola Martinucci - Lucio Gallo - Nadja Michael - - - -

 
MacerataO P Arena Sferisterio
28. Jul19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Renato PalumboRom, 1800
Gilbert Deflo -
E. Matos - Marcello Giordani - Gianni Raimondi - - - - -

Madrid 
MadridO P
04. Okt20:00
Juan Hidalgo (1612 - 1685)
Celos, aun del aire matanW-Nr. 1
UA 1662 Madrid
Jean-Claude Malgoire
Pier Luigi Pizzi -
Ángeles Blancas - Giuseppe Filianoti - - - - - -

 
MadridO P
29. Okt20:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
ManonW-Nr. 7
UA 1884 Paris Opéra Comique
Vjekoslav SutejFrankreich, Anf. 18. Jahrh.
Nicolas Joël - Ezio Frigerio
- - - - - - -

 
MadridO P
08. Dez20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Garcia NavarroBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Elijah Moshinsky - Dante Ferretti
José Cura - Michčle Crider - Nina Terentieva - Carlo Guelfi - - - -

 
MadridO P
11. Jan20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La flauta mágicaW-Nr. 620
Die ZauberflöteUA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Frans BrüggenMärchenland
Marco Arturo Marelli -
Kurt Rydl - - - - - - -

 
MadridCh P
27. Jan20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RequiemW-Nr. 27
UA 1874 Mailand San Marco
Garcia Navarro
Silvie Valayre - Alicia Nafé - Johan Botha - Erwin Schrott - - - -

 
MadridO P
03. Mär19:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
ParsifalW-Nr. 13
UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
Garcia NavarroFrühes Mittelalter
Klaus-Maria Grüber - Gilles Aillaud
Plácido Domingo - Alan Held - Matti Salminen - Franz Grundheber - Artur Korn - Agnes Baltsa - -

 
MadridO P
30. Mär20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarlosW-Nr. 23,6
Don CarloUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Garcia NavarroFontainebleau u. Spanien, 1560
Hugo de Ana -
Roberto Scandiuzzi - Neil Shicoff - - - - - -

 
MadridO P(G) (Ópera Kirov)
23. Apr20:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Guerra y PazW-Nr. 13
Krieg und FriedenUA 1948 Prag
Valery GergievRußland, 1809-1812
Andres Konchalovskyi -
- - - - - - -

 
MadridB P
26. Mai19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Nacho Duato -
- - - - - - -

 
MadridO P
11. Jun20:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Carlo RizziMärchenzeit, Rokoko
Jérôme Savary - Ezio Toffolutti
Jeannette Fischer - - Raúl Giménez - Alessandro Corbelli - - - -

 
MadridO P G
22. Jun19:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Meistersinger von NürnbergW-Nr. 8
UA 1868 München Nationaltheater
Daniel BarenboimNürnberg, 16. Jahrh.
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Falk Struckmann - Francisco Ariza/Reiner Goldberg - Carola Höhn - René Pape - Andreas Schmidt - Katharina Kammerloher - Stephan Rügamer - Raimo Laukka

 
MadridO P G
27. Jun20:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Daniel Barenboim
Stéphane Braunschweig -
Deborah Voigt - Thomas Moser - Sergej Leiferkus - Hanno Müller-Brachmann - Simone Nold - René Pape - Stephan Rügamer -

Mailand 
MailandO P (St. Petersburg)
29. Sept19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Wojna i mirW-Nr. 13
Krieg und FriedenUA 1948 Prag
Valery GergievRußland, 1809-1812
Andrej Konchalovskji - George Tsypin
Gegam Grigorian - Olga Gouriakova - Sergej Aleksashkin - n - n - n - Irina Bogaciova -

 
MailandO P
21. Okt19:30
Azio Corghi (*1937)
Tat'janaW-Nr. 3
David Robertson
Peter Stein - Ferdinand Wögerbauer
- - - - - - -

 
MailandO P
04. Nov19:30
Luigi Nono (1924 - 1990)
PrometeoW-Nr. 902
UA 1984 Venedig Chiesa di San Lorenzo
- - - - - - -

 
MailandO P
07. Dez19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Riccardo MutiBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Hugo de Ana -
Salvatore Licitra - Barbara Frittoli - Violeta Urmana - Leo Nucci - - - -

 
MailandB P
17. Dez19:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Lo SchiaccianociW-Nr. 71
Der NußknackerUA 1892 St. Petersburg
Ronald Hynd -
- - - - - - -

 
MailandO P
14. Jan19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
La SonnambulaW-Nr. 7
Die NachtwandlerinUA 1831 Mailand Teatro Carcano
Maurizio BeniniSchweiz, frühes 19. Jahrh.
Pierr'Alli -
Natalie Dessay - - Cinzia Forte - Raul Giménez - Michele Pertusi - - -

 
MailandO P
09. Feb19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Riccardo MutiMantua, 16. Jahrh.
Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
Ramón Vargas - Leo Nucci - Anna Netrenko - Julian Konstantinov - - - -

 
MailandB P
15. Feb19:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Il lago dei cigniW-Nr. 20
SchwanenseeUA 1895 St. Petersburg
Rudolf Nureyev -
- - - - - - -

 
MailandO P
10. Mär19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Riccardo MutiParis,1850
Liliana Cavani - Dante Ferretti
Andrea Rost - Giuseppe Sabbatini - Roberto Frontali - - - - -

 
MailandO P
27. Mär19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Riccardo MutiWindsor, 1400
Giorgio Strehler - Ezio Frigerio
Ambrogio Maestri - Roberto Frontali - Juan Diego Flórez - - Barbara Frittoli - Inva Mula - Bernadette Manca di Nissa - Anna Caterina Antonacci

 
MailandO P
13. Apr19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Roberto Rizzi BrignoliItalien, Anf. 19. Jahrh.
Ugo Chiti - Lorenza Catini
Andrea Rost - Giuseppe Sabbatini - Simon Keenlyside - Roberto de Candia - - - -

 
MailandO P
13. Mai19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Riccardo MutiBoston, Ende 17. Jahrh.
Liliana Cavani - Dante Ferretti
Salvatore Licitra - Bruno Caproni - Maria Guleghina - - - - -

 
MailandB P Teatro Nazionale
30. Mai19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Il figliol prodigoW-Nr. 7
Der verlorene SohnUA 1929 Paris
- - - - - - -

 
MailandO P
14. Jun19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Georges PrętrePeking, in sagenhafter Zeit
Keita Asari -
Alessandra Marc - - Andrea Papi - Johan Botha - Cristina Gallardo-Domas - - -

 
MailandB P
22. Jun19:30
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
Sylvie Guillem -
- - - - - - -

 
MailandO P
11. Jul19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Bruno BartolettiMärchenzeit, Rokoko
Jean-Pierre Ponnelle -
Sonia Ganassi - Anfonso Antoniozzi - Raul Giménez - Roberto de Candia - - - -

Marseille 
MarseilleO P
03. Okt19:30
Henri Tomasi (1901 - 1971)
L'AtlantideW-Nr. 2
Die Herrin von AtlantisUA 1954 Mulhouse
Michel Kelemenis - Yves Cassagne
Anne Martin - Inva Mula - Luca Lombardo - Marc Barrard - Jean-Philippe Courtis - Georges Gautier - -

 
MarseilleO P
23. Nov19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Tiziano SeveriniPeking, in sagenhafter Zeit
Charles Roubaud - Isabelle Partiot
Jeannine Altmeyer - Charles Burles - Barseg Tumanyan - Vladimir Galouzine - Kathleen Casello - - -

 
MarseilleO P
23. Dez19:30
Henri Rabaud (1873 - 1949)
Mârouf, savetier du CaireW-Nr. 2
Maruf, der Flickschuster von KairoUA 1914 Paris Opera Comique
Kairo, 1001 Nacht
- - - - - - -

 
MarseilleO P
16. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Maurizio ArenaMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Mario Corradi -
- - - - - - -

 
MarseilleO P
20. Feb19:30
Albéric Magnard (1865 - 1914)
BéreniceW-Nr. 902
- - - - - - -

 
MarseilleO P
20. Mär19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
I Lombardi alla prima crociataW-Nr. 4,1
I Lombardi alla prima crociata / GerusalemmeUA 1843 Mailand Teatro alla Scala
Giuliano CarellaMailand, Antiochien u. Jerusalem, 11. Jahrh.
Riccardo Canessa -
- - - - - - -

 
MarseilleO P
27. Apr19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
Les pecheurs de perlesW-Nr. 2
Die PerlenfischerUA 1863 Paris Theátre Lyrique
Ceylon, Altertum
- - - - - - -

 
MarseilleO P
12. Jun19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
TancrediW-Nr. 10
UA 1813 Venedig Teatro la Fenice
Antonello de AllemandiSizilien, 1005
Stephan Grögler -
- - - - - - -

Martina Franca 
Martina FrancaO P Palazzo Ducale
19. Jul21:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
La Reine de SabaW-Nr. 6
Die Königin von SabaUA 1862 Paris Grand Opéra
Jerusalem, 950 v.Chr.
- - - - - - -

 
Martina FrancaO P Palazzo Ducale
22. Jul21:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
La ZingaraW-Nr. 10
Die ZigeunerinUA 1822 Neapel Teatro Nuovo
Spanien, in vergangener Zeit
- - - - - - -

 
Martina FrancaO P Palazzo Ducale
03. Aug21:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
IvanhoéW-Nr. 105
UA 1826 Paris Théâtre de l'Odéon
- - - - - - -

Modena 
ModenaO P Teatro Comunale
20. Jan20:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
19. Jahrh.
- - - - - - -

 
ModenaO P Teatro Comunale
28. Feb20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
MacbethW-Nr. 10,2
UA 1865 Paris Théatre Italien
Schottland, 11. Jahrh.
- - - - - - -

 
ModenaO P Teatro Comunale
25. Mär15:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
- - - - - - -

 
ModenaO P Teatro Comunale
11. Mai20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
- - - - - - -

Montpellier 
MontpellierO P Opéra-Comédie
04. Okt19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Luisa MillerW-Nr. 14
UA 1849 Neapel San Carlo
Marco GuidariniTirol, 18. Jahrh.
Jean Claude Fall - Gérard Didier
Giorgio Giuseppini - Konstantin Andreev - Sylvie Brunet - Luigi Roni - Frederick Burchinal - Tiziana Fabricini - -

 
MontpellierO P Opéra-Comédie
06. Nov15:00
Hans Werner Henze (*1926)
PollicinoW-Nr. 9
UA 1980 Montepulciano
Märchenwelt
Gilbert Rouvičre -
- - - - - - -

 
MontpellierO P Opéra Berlioz / Le Corum
01. Dez19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
MacbethW-Nr. 10,2
UA 1865 Paris Théatre Italien
Friedemann LayerSchottland, 11. Jahrh.
Gian Carlo del Monaco - Michael Scott
Jean-Philippe Lafont - Soja Smoljaninova - Luigi Roni - Fernando de la Mora - Franck Bard - - -

 
MontpellierO P Opéra-Comédie
26. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Paris,1850
Jean Louis Martinoty - Roberto Platé
Inva Mula - Rolando Villazon - Giovanni Meoni - - - - -

 
MontpellierO P Opéra-Comédie
21. Feb19:30
Tommaso Traetta (1727 - 1779)
Ippolito ed AriciaW-Nr. 5
UA 1759
Christophe Rousset
Guido de Monticelli - Paolo Bregni
Madeline Bender - Patrizia Ciofi - Laura Claycomb - John Mc Veigh - Gaëlle Le Roi - Anne-Lise Sollied-Allemano - Robert Gierlach -

 
MontpellierO P Opéra Berlioz / Le Corum
02. Mär19:30
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
PlatéeW-Nr. 8
Die Hochzeit der PlatäaUA 1745 Versailles
Marc MinkowskiGriech. Mythologie
Laurent Pelly - Chantal Thomas
Jean-Paul Fouchécourt - Yann Beuron - Yann Beuron - Mireille Delunsch - Martine Mahé - Vincent Le Texier - -

 
MontpellierO P Opéra-Comédie
28. Mär19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AttilaW-Nr. 9
UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
Marco GuidariniAquilea, 425 n.Chr.
Humbert Camerlo - Titina Mazelli
Julian Konstantinov - Ko Seng Hyoun - Guiseppina Piunti - Marco Berti - Franck Bard - Felipe Bou - -

 
MontpellierCh P Opéra-Comédie
18. Apr19:30
Antonio Vivaldi (1678 - 1741)
Juditha TriumphansW-Nr. 644
UA 1716 Venedig
Bethulien, 6. Jahrh. v.Chr.
Jean-Louis Martinoty - Bernard Arnould
- - - - - - -

 
MontpellierO P Opéra Berlioz / Le Corum
06. Mai19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Friedemann LayerCypern, Ende 15. Jahrh.
Gian Carlo Del Monaco - Paolo Bernardi
Vladimir Bogatchov - Hasmik Papian - Edouard Tumagian - Gilles San Juan - Luigi Roni - Lucia Naviglio - Rojelio Marin - Philippe Fourcade

Neapel 
NeapelB P San Carlo
16. Sept20:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
La Bella AddormentataW-Nr. 66
DornröschenUA 1890 St. Petersburg
Marko Letonja
Nanette Glushak - Bruno Schwengl
- - - - - - -

 
NeapelO P Teatro Politeama
11. Okt20:30
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
Mauricio Wainrot - Carlos Gallardo
- - - - - - -

 
NeapelO P San Carlo
08. Nov20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
I due FoscariW-Nr. 6
Die beiden FoscariUA 1844 Rom Teatro Argentina
Nello SantiVenedig, 1457
Werner Düggelin - Raimund Bauer
Leo Nucci - Vincenzo La Scola - Alexandrina Pendatchanska - - - - -

 
NeapelO P San Carlo
09. Dez20:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Daniel Oren
Pappi Corsicato -
Nadja Michael - Sargej Larin - Gregg Baker - Norah Amsellem - Philippe Kahn - Thierry Felix - Georges Gautier - Kevin Greenlaw

 
NeapelB P Teatro Politeama
13. Dez20:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
Luciano Cannito - Carlo Sala
- - - - - - -

 
NeapelO P San Carlo
19. Jan20:30
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
PersephoneW-Nr. 935
UA 1934 Paris Grand Opéra
Gabriele FerroSizilien u. Unterwelt, mythische Zeit
Eric Vu An -
Isabella Rossellini - William Butterfield - - - - - -

 
NeapelO P San Carlo
19. Jan20:30
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Oedipus RexW-Nr. 913
UA 1928 Wien
Gabriele FerroGriech. Mythologie
Jean-Paul Scarpitta -
Robert Swensen - Carolyn Sebron - Pavlo Hunka - David Pittsinger - - - -

 
NeapelO P Teatro di Corte del Palazzo Reale
06. Feb20:30
Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
Il disperato MaritoW-Nr. 12
Der verzweifelte Ehemann (Liebhaber)UA 1795 Neapel
Giancarlo AndrettaItalien, 18. Jahrh.
Toni Servillo - Daniele Spisa
- - - - - - -

 
NeapelO P San Carlo
08. Feb20:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
A Midsummer Night's DreamW-Nr. 913
Ein SommernachtstraumUA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
Stewart BedfordAthen, Sagenzeit
Paul Curran -
Brian Asawa - Lillian Watson - - Philip Skinner - Graciela Araya - Lorenzo Carola - - Claudia Nicole Bandera

 
NeapelB P San Carlo
22. Feb20:30
Nino Rota (1911 - 1979)
La Strada + AmarcordW-Nr. 901
Marko Letonja
Luciano Cannito - Carlo Sala
- - - - - - -

 
NeapelO P San Carlo
21. Mär20:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
La SonnambulaW-Nr. 7
Die NachtwandlerinUA 1831 Mailand Teatro Carcano
Jonathan DarlingtonSchweiz, frühes 19. Jahrh.
Pier'Alli -
Patrizia Ciofi - Erla Kollaku - - Antonino Siragusa - Nicola Ulivieri - - Paolo Orecchia -

 
NeapelO P San Carlo
24. Apr20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Gabriele FerroFontainebleau u. Spanien, 1560
Walter Le Moli - Tiziano Santi
José van Dam - Vincenzo La Scola - Leo Nucci - Dimitra Theodossiou - Ildiko Komlosi - Vladimir Vaneev - Elena Monti - Anna Chierichetti

 
NeapelO P San Carlo
19. Jun20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Luisa MillerW-Nr. 14
UA 1849 Neapel San Carlo
Evelino PidňTirol, 18. Jahrh.
Gabriele Lavia -
Giorgio Surjan - Aquiles Machada - Elena Cassian - Danilo Rigosa - Stefano Antonucci - Alexandrina Pendatchanska - -

Nizza 
NizzaO P
23. Sept20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Marcello PanniRom, 1800
Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
Fiorenza Cedolins - Fabio Armiliato - Ruggero Raimondi - - - - -

 
NizzaO P Acropolis
30. Okt20:00
Ermanno Wolf-Ferrari (1876 - 1948)
SlyW-Nr. 7
Die Legende vom wiedererweckten SchläferUA 1927 Mailand Teatro alla Scala
Renato PalumboLondon, 1603
Hans Hollmann - Hans Hoffer
José Carreras - Enrico Marrucci - Paoletta Marrocu - - - - -

 
NizzaO P
31. Okt20:00
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
ZazŕW-Nr. 5
UA 1900 Mailand Teatro Lirico
Fabrizio Maria CarminatiEtienne u. Paris, Ende 19. Jahrh.
konzertant -
Elisabete Matos - - - Luca Canonici - Leo Nucci - - -

 
NizzaO P
09. Dez19:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Marcello PanniMärchenland
Elena Kalabakos -
- - - - - - -

 
NizzaO P
24. Jan20:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
MireilleW-Nr. 7
UA 1864 Paris Theátre Lyrique
Marcello PanniArles, 19. Jahrh.
Paul-Émile Fourny - Poppi Ranchetti
n - Kostantin Andreďev - - Lucia Naviglio - Alain Vernhes - Daniel Djambazian - -

 
NizzaO P
20. Feb20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Renato PalumboWindsor, 1400
Gian-Carlo del Monaco - Michael Scott
Bruno Pola - Marco Chingari - Antonino Siragusa - Santiago Sŕnchez Jericô - Liliana Marzano - Patrizia Pace - Mirella Caponetti - Maďte Arruabarrena

 
NizzaO P
20. Apr20:00
Louis Varney (1844 - 1904)
Les Mousquetaires au CouventW-Nr. 1
Die Musketiere im KlosterUA 1880 Paris Bouffes-Parisiens
Frankreich unter Ludwig XIII.
Eric Vigié -
Olivier Grand - Marc Laho - Ronny Coutteure - Bernard Imbert - Patricia Jumelle - Cassandre Berthon - Gisčle Blanchard -

 
NizzaO P
18. Mai20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La finta giardinieraW-Nr. 196
Die Gärtnerin aus LiebeUA 1775 München Theater am Salvatorplatz
Claudio DesderiMailand, 1750
Emilio Sagi - Jesus Ruiz
Isabelle Rey - Gisčle Blanchard - Annette Seiltgen - Ying Huang - Bernard Imbert - Claude Pia - Rockwell Blake -

 
NizzaO P
21. Jun19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Keri-Lynn WilsonCypern, Ende 15. Jahrh.
Gian-Carlo del Monaco - Paolo Bernardi
José Cura - Barbara Frittoli - Ruggero Raimondi - Gilles San Juan - Luigi Roni - Lucia Naviglio - Angel Rodriguez Rivero - Bernard Imbert

Orange 
OrangeO P
07. Jul19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
- - - - - - -

 
OrangeO P
13. Jul19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Cosě fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
- - - - - - -

 
OrangeO P
25. Jul19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Mantua, 16. Jahrh.
- - - - - - -

 
OrangeO P
11. Aug19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Fontainebleau u. Spanien, 1560
- - - - - - -

Oslo 
OsloOt R
19. Okt19:00
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die CsárdásfürstinW-Nr. 1
UA 1915 Wien
Folke Abenius -
- - - - - - -

 
OsloO R
28. Okt18:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Guido Johannes RumstadtParis, 1830
Wilhelm Sandven -
- - - - - - -

 
OsloB R
02. Dez15:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

 
OsloO P
20. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Windsor, 1400
Alan Opie/ Rolando Panerai - - - - - - -

 
OsloB R
01. Feb18:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
- - - - - - -

 
OsloO R
24. Feb18:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Italien, Anf. 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
OsloO R
10. Mär18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Sevilla, 1600
Krister St Hill - - - - - - -

 
OsloCh P Dreifaltigkeitskirche
06. Apr19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
JephtaW-Nr. 70
UA 1752 London Covent Garden
Israel, z.Zt. der Richter
- - - - - - -

 
OsloO R
21. Apr18:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Mantua, 16. Jahrh.
Henrik Engelsviken - Ole Jřrgen Kristiansen - Hilde Haraldsen Sveen - - - - -

 
OsloO R
18. Jun19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Runar Borge - Svein Lund-Roland
- - - - - - -

Palermo 
PalermoO P Teatro Massimo
18. Okt19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
La SonnambulaW-Nr. 7
Die NachtwandlerinUA 1831 Mailand Teatro Carcano
Daniel OrenSchweiz, frühes 19. Jahrh.
Giulio Chazalettes - Ulisse Santicchi
Eva Mei / Paula Almerares - Nicoletta Zanini / Bruna Bellome - Lorena Scarlata / Pinuccia Passarello - Gregory Kunde / Ruben Martinez - David Pittsinger / Danilo Rigosa - - -

 
PalermoO P Teatro Massimo
13. Dez19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Hubert Soudant
Antonio Calenda - Bruno Buonincontri
Pietro Spagnoli / Lorenzo Muzzi - Mireille Deluche / Maria Pia Piscitelli - Giorgio Surjan / Fabrizio Maria Capitanucci - Daniela Mazzucato / Gabriella Costa - Debora Beronesi / Damiana Pinti - Mario Bolognesi - Patrizia Gentile / Gisella Rocca - Romano Franceschetto / Luca Gallo

 
PalermoO P
24. Jan19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,2
UA 1979 Paris Palais Garnier
Stephan Anton Reck
Mario Martone -
Anat Efrati - Doris Soffel - - - - - -

 
PalermoO P
16. Feb19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Maurizio ArenaRom, 1800
Mauro Bolognini -
Carmela Remigio - Cesare Catani - Frederick Burchinal - - - - -

 
PalermoO P
18. Mär19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
UA 1817 Rom Teatro Valle
Gabriele FerroMärchenzeit, Rokoko
Jerome Savari -
- - Raul Gimenez - - - - -

 
PalermoO P
19. Apr19:30
Kurt Weill (1900 - 1950)
Lady in the darkW-Nr. 8
UA 1941 New York
Steven Mercurio
Giorgio Marini -
Raina Kabaiwanska - - - - - - -

 
PalermoO P
13. Jun19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
Roberto Andň -
- José Bros - - - - - -

Paris 
ParisO P Opéra Bastille
09. Sept19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
James ConlonJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Robert Carsen - Michael Levine
Lado Ataneli - Marco Berti - Kristinn Sigmundsson - Susan Neves - Susanna Poretsky - Romuald Tesarowicz - -

 
ParisO WA Palais Garnier
15. Sept19:30
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Les Indes galantesW-Nr. 3
UA 1735 Paris Grand Opéra
William Christie16. Jahrh.
Andrei Serban - Marina Draghici
Annick Massis - Christophe Fel - Gaëlle Méchaly - Nicolas Cavallier - Anna-Maria Panzarella - Paul Agnew - -

 
ParisO P Opéra Bastille
22. Sept19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
Don QuichotteW-Nr. 23
UA 1910 Monte Carlo
James ConlonSpanien, Mittelalter
Gilbert Deflo - William Orlandi
Samuel Ramey - Jean-Philippe Lafont - Carmen Oprisanu - Jaël Azzaretti - Allison Cook - Gérard Theruel - Jean-Pierre Trevisani -

 
ParisB WA Palais Garnier
05. Okt19:30
Alexander Glasounow (1865 - 1936)
RaymondaW-Nr. 904
Alexander Anissimov
Rudolf Noureev - Nicholas Georgiadis
- - - - - - -

 
ParisO P Opéra Bastille
12. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Antonello de AllemandiRom, 1800
Werner Schroeter - Alberte Barsacq
Sylvie Valayre - Franco Farina - Jean-Philippe Lafont - - - - -

 
ParisO WA Opéra Bastille
24. Okt19:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
La Guerre et la PaixW-Nr. 13
Krieg und FriedenUA 1948 Prag
Gary BertiniRußland, 1809-1812
Francesca Zambello - John Macfarlane
Nathan Gunn - Olga Gouriakova - Margarita Mamsirova - Leonid Bomstein - Vsevolod Grivnov - - Elena Obraztsova - Irina Roubtsova

 
ParisB P Opéra Bastille
10. Nov19:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Casse-noisetteW-Nr. 71
Der NußknackerUA 1892 St. Petersburg
- Nicholas Georgiadis
- - - - - - -

 
ParisO P Opéra Bastille
24. Nov19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Bruno CampanellaSchottland, 1689
Andrei Serban - William Dudley
June Anderson - Frank Lopardo - Franck Ferrari - Eldar Aliev - Manfred Fink - Christian Jean - Martine Mahé -

 
ParisO P Palais Garnier
27. Nov19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Ivan FischerMärchenland
Benno Besson - Jean-Marc Stehlé
Matti Salminen - Piotr Beczala - Dorothea Röschmann - Natalie Dessay - Detlef Roth - Gaële Le Roi - Wolfgang Schöne - Uwe Peper

 
ParisOt P Opéra Bastille
14. Dez19:30
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
La Chauve-sourisW-Nr. 1
Die FledermausUA 1874 Wien Theater an der Wien
Armin Jordan
Coline Serreau - Jean-Marc Stehlé
Malin Hartelius - Brigitte Hahn - Béatrice Uria-Monzon - Bonaventura Bottone - Wolfgang Ablinger-Sperr - Charles Workman - Christopher Schaldenbra - Andreas Scheibner / Gilles Privat

 
ParisO WA Opéra Bastille
10. Jan19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Ivor BoltonSevilla, 1600
Dominique Pitoiset - Zaven Paré
Gerald Finley - Luba Orgonasova - Carol Vaness - Gordon Gietz - José Van Dam - Delphine Haidan - Andrea Concetti - Philip Ens

 
ParisB P Palais Garnier
25. Jan19:30
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
PaquitaW-Nr. 3
Basil Coleman
Pierre Lacotte - Luisa Spinatelli
- - - - - - -

 
ParisO WA Opéra Bastille
06. Feb19:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
La Dame de piqueW-Nr. 8
Pique DameUA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Vladimir JurowskiSt. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
Lev Dodin - David Borovsky
Sergei Larin - Karita Mattila - Felicity Palmer - Nikolai Putilin - Maxime Mikhailov - Grzegorz Staskiewicz - Denis Aubry - Marina Domaschenko

 
ParisO WA Opéra Bastille
15. Feb18:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
ParsifalW-Nr. 13
UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
James ConlonFrühes Mittelalter
Graham Vick - Paul Brown
Plácido Domingo - Thomas Hampson - Tom Krause - Jan-Hendrik Rootering - Ekkehard Wlaschiha - Julia Juo - -

 
ParisB WA Palais Garnier
05. Mär19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
L'Histoire de ManonW-Nr. 904
Basil Coleman
Kenneth MacMillan - Nicholas Georgiadis
- - - - - - -

 
ParisO UA Opéra Bastille
07. Mär19:30
Philippe Manoury (*1952)
K...W-Nr. 901
UA 2001 Paris Opéra Bastille
Dennis Russell Davies
André Engel - Nicky Rieti
Andreas Scheibner - Susan Anthony - Eva Jenis - Nora Gubisch - Nicolas Cavallier - Nicolas Cavallier - -

 
ParisO WA Opéra Bastille
16. Mär19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
James ConlonFontainebleau u. Spanien, 1560
Graham Vick - Tobias Hoheisel
René Pape - Sergei Larin - Carlos Alvarez - Marina Mescheriakova - Olga Borodina - Kristinn Sigmundsson - -

 
ParisO P Opéra Bastille
02. Apr19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter GrimesW-Nr. 33
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
James ConlonEngland, um 1830
Graham Vick - Paul Brown
Ben Heppner - Susan Chilcott - Alan Opie - Stephanie Blythe - Ian Caley - Stephen Richardson - Della Jones - Neil Jenkins

 
ParisO WA Opéra Bastille
13. Apr19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Asher Fisch19. Jahrh.
Robert Carsen - Michael Levine
Marcus Haddock - James Morris - Sumi Jo - Jeanne Piland - Cristina Gallardo-Domas - James Morris - James Morris - James Morris

 
ParisO P Palais Garnier
17. Apr19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
AriodanteW-Nr. 33
UA 1735 London Covent Garden
Marc MinkowskiSchottland, 16. Jahrh.
Jorge Lavelli - Alain Lagarde
Anne Sofie von Otter - Laura Claycomb - Maria José Trullu - Patricia Petibon - Richard Croft - Kristinn Sigmundsson - Kevin Greenlaw -

 
ParisO WA Opéra Bastille
11. Mai19:30
Charles Gounod (1818 - 1893)
FaustW-Nr. 4
MargaretheUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Maurizio BeniniDeutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
Jorge Lavelli - Max Bignens
Marcello Giordani - Soile Isokoski - Ferruccio Furlanetto - Russell Braun - - - -

 
ParisO WA Palais Garnier
30. Mai19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di TitoW-Nr. 621
TitusUA 1791 Prag Stände-Theater
Gary BertiniRom, 79 n.Chr.
Willy Decker - John Macfarlane
Charles Workman - Christine Goerke - Malin Hartelius - Vesselina Kasarova - Kimberly Barber - Roberto Scaltriti - -

 
ParisO P Opéra Bastille
05. Jun19:30
Hector Berlioz (1803 - 1869)
La Damnation de FaustW-Nr. 24
Faust's VerdammnisUA 1893 Monte Carlo
Seiji OzawaDeutsche Sagenwelt
Robert Lepage - Carl Fillion
Jennifer Larmore - Giuseppe Sabbatini - José van Dam - Clayton Brainerd - - - -

 
ParisB WA Opéra Bastille
15. Jun19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Vello Pähn
Rudolf Noureev -
- - - - - - -

 
ParisB WA Palais Garnier
26. Jun19:30
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
L Songe d'une nuit d'étéW-Nr. 61,1
Ein Sommernachtstraum
Basil Coleman
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -

 
ParisO WA Opéra Bastille
27. Jun19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
ManonW-Nr. 7
UA 1884 Paris Opéra Comique
Jesus Lópes-CobosFrankreich, Anf. 18. Jahrh.
Gilbert Deflo - William Orlandi
Renée Fleming - Marcelo Alvarez - Alain Vernhes - Jean-Luc Chaignaud - Michel Sénéchal - Jaël Azzaretti - -

Parma 
ParmaO P
31. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Valery GergievBoston, Ende 17. Jahrh.
Andrei Konchalovsky - Ezio Frigerio
- - - - - - -

 
ParmaO P
07. Mär19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Gallien, z.Zt. der Römer
Roberto Andň - Gianni Carluccio
June Anderson - - - - - - -

 
ParmaO P
12. Apr19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Federico CorteseBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
- - - - - - -

 
ParmaO P
02. Jun19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Simon BoccanegraW-Nr. 20,2
UA 1881 Mailand Teatro alla Scala
Claudio AbbadoGenua, 14. Jahrh.
Vladimir Chernov - - - - - - -

 
ParmaO P
29. Jun19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Roberto Rizzi BrignoliMantua, 16. Jahrh.
- - - - - - -

 
ParmaO P
20. Jul19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Carlo RizziParis,1850
Eva Mei - Vittorio Vitelli - - - - - -

Pesaro 
PesaroCh P Villa Caprile
10. Aug20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Le nozze di Teti e di PeleoW-Nr. 1001
UA 1816 Neapel
Giuliano Carella
Pier Luigi Pizzi -
Rockwell Blake - Patrizia Ciofi - Cinzia Forte - Juan José Lopera - Ewa Podles - - -

 
PesaroO P Auditorium Pedrotti
11. Aug20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La Gazzetta ossěa Il Matrimonio per ConcorsoW-Nr. 18
Die ZeitungUA 1816 Neapel Teatro dei Fiorentino
Maurizio BarbaciniParis, Anf. 19. Jahrh.
Dario Fo -
Bruno Praticň - Stefania Bonfadelli - Marisa Martins - Pietro Spagnoli - Antonino Siragusa - Laura Polverelli - Christophoros Stamboglis - Gianpiero Ruggeri

 
PesaroO P Palafestival
12. Aug20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La Donna del LagoW-Nr. 29
Das Fräulein vom SeeUA 1819 Neapel Teatro San Carlo
Daniele GattiSchottland, Anf. 16. Jahrh.
Luca Ronconi - Margherita Palli
Daniela Barcellona - Simone Alberghini - Juan Diego Florez - - - Mariella Devia - -

 
PesaroO P Palafestival
14. Aug17:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Viaggio a ReimsW-Nr. 35
Die Reise nach ReimsUA 1825 Paris Théâtre Italien
Frankreich, Anf. 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
PesaroO P Teatro Sperimentale
21. Aug17:00
Stefano Pavesi (1779 - 1850)
Un avvertimento al gelosiW-Nr. 1
UA 1803 Venedig
- - - - - - -

Pisa 
PisaO P
06. Okt20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Piergiorgio MorandiBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Ivan Stefanutti -
Nicola Martinucci / Maurizio Saltarin - Simona Baldolini / Irene Cerboncini - Susanna Anselmi / Annamaria Chiuri - Antonio Salvadori / Andrea Zese - Antonio De Gobbi - Tiziana Zanetti - Giovanni Gregnanin -

 
PisaO P
19. Okt17:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Piero Bellugi
Pier Paolo Pacini -
Ekaterina Ikonomu / Inga Balabanova - Heikki Siukola / Walter Coppola - Steven Owen / Gianfranco Montresor - Filippo Bettoschi - Alexia Voulgaridou / Manuela Formichella - Jirki Kohronen / Gianvito Ribba - Antonio Feltracco -

 
PisaO P
04. Nov20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Le Comte OryW-Nr. 38
Graf OryUA 1828 Paris Grand Opéra
Enrique MazzolaTouraine, 1250
Pier Luigi Pizzi -
Marco Ferrato / Amedeo Moretti / Jon Plazaola - Mariola Cantarero / Sabrina Vianello - Angela Bonfitto / Angelica Buzzolan / Alessia Sparacio - Silvia Mazzoni / Alessia Sparacio - Raffaele Costantini / Bruno Pestarino - Giorgio Caoduro / Massimiliano Chiarolla / Enrico Marabelli - Romina Basso -

 
PisaO P
04. Dez17:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Antonello de AllemandiSchottland, 1689
Gabbris Ferrari -
Silvia Dalla Benetta / Victoria Loukianetz - Valter Borin / Stefano Secco - Alessandro Paliaga / Paolo Rumetz - Antonio De Gobbi / Christophoros Stamboglis - Cristiano Olivieri - Antonio Pannunzio - Anita Venturi -

 
PisaO P
14. Dez19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Roberto Tolomelli19. Jahrh.
Sylvano Bussotti -
Luca Lombardo / Juan Lomba - Enrico Marrucci / Carmine Monaco - Antonia Brown / Agnese Amati - Antonia Brown / Agnese Amati - Antonia Brown / Agnese Amati - Enrico Marrucci / Carmine Monaco - Enrico Marrucci / Carmine Monaco - Enrico Marrucci / Carmine Monaco

Prag 
PragO R Nationaltheater
01. Sept19:00
Anton Dvorák (1841 - 1904)
RusalkaW-Nr. 114
UA 1901 Prag Nationaltheater
Jiri BelohlávekMärchenland
Alena Vanáková - Karel Zmrzlý
Dana Burešová / Eva Jenisová / Helena Kaupová / Larisa Tetujev - Anda-Louise Bogza / Tamara Kucenko - Peter Mikulᚠ/ Miloslav Podskalský / Luděk Vele - Vladimír Dolezal / Miroslav Dvorský / Valentin Prolat - Marta Benacková / Viktoria Majfátová / Yvona Škvárová - - -

 
PragO R Staatsoper
01. Sept19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Richard HeinParis,1850
Ladislav Stros - Vladimir NYvlt
- - - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
02. Sept13:00
Anton Dvorák (1841 - 1904)
Cert a KácaW-Nr. 112
Die Teufelskäthe oder Katinka und der TeufelUA 1899 Prag
Jan StychBöhmen, sagenhafte Zeit
Marián Chudovský - Adolf Born
Yvona Škvárová / Lenka Šmídová - Libuše Márová - Josef Hajna / Jan Markvart - Zdeněk Harvánek / Aleš Hendrych / Luděk Vele - Jirí Kalendovský / Bohuslav Maršík - Eva Děpoltová / Daniela Šounová-Brouková - -

 
PragO R Nationaltheater
02. Sept19:00
Anton Dvorák (1841 - 1904)
JakobínW-Nr. 84
Der JakobinerUA 1889 Prag Nationaltheater
Jan StychBöhmen, 1793
Josef Průdek - Karel Chaba
Jirí Kalendovský / Miloslav Podskalský - n - Eva Děpoltová / Jirina Marková-Krystlíková - - - - -

 
PragO R Staatsoper
02. Sept19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Jiri MikulaMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Petar Selem - Abdel Hafiz Farghali
- - - - - - -

 
PragB R Nationaltheater
03. Sept17:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
Vlastimil Jílek - Vladimír Nývlt
- - - - - - -

 
PragO R Staatsoper
03. Sept19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Richard HeinJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Karel Nemec - Ulrich Hüstebeck
- - - - - - -

 
PragO R Staatsoper
04. Sept19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Richard HeinMantua, 16. Jahrh.
Karel Jernek - Zbynik Kolar
- - - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
05. Sept19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Jiri Belohlávek
Jozef Bednárik - Vladimír Cáp
Marina Jakovleva / Dagmar Pecková - Sergej Ljadov / Valentin Prolat - Zdeněk Hlávka / Roman Janál / Vratislav Kríz - Dana Burešová / Helena Kaupová - - - -

 
PragO R Staatsoper
05. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Richard HeinNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Karel Jernek - Oldrich Simacek
- - - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
06. Sept19:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Prodaná NevestaW-Nr. 21
Die verkaufte BrautUA 1866 Prag Interimstheater
Bohumil KulinskyBöhmen, 19. Jahrh.
Josef Průdek - Boris F. Kudlicka
- - Dana Burešová / Eva Drízgová / Eva Jenisová / Helena Kaupová - Miroslav Dvorský / Valentin Prolat / Adam Zdunikowski - Bohuslav Maršík / Jiří Sulzenko / Luděk Vele - - -

 
PragO R Staatsoper
06. Sept19:30
Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
Robert le DiableW-Nr. 10
Robert der TeufelUA 1831 Paris Théâtre de l'Opéra
Vincent MonteilSizilien, 13. Jahrh.
Gilbert Blin - Nicola de Lajartre
- - - - - - -

 
PragO R Staatsoper
07. Sept19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Jiri MikulaBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Martin Otava - Daniel Dvorak
- - - - - - -

 
PragO R Ständetheater
08. Sept19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
O. Dohnányi
Jaroslav Chundela - Carl Friedrich Oberle
Roman Janál / Jirí Kubík / Ivan Kusnjer - Eva Děpoltová / Helena Kaupová - Miloslav Podskalský / Jirí Sulzenko - Michiyo Keiko / Zdena Kloubová / Natalja Melnik - Pavla Aunická / Jaroslava Maxová - - -

 
PragO R Staatsoper
08. Sept19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Rudolf Kreemer
- - - - - - -

 
PragB R Ständetheater
09. Sept14:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
OneginW-Nr. 907
Vasilij Medveděv - Milan Ferencík
- - - - - - -

 
PragO R Staatsoper
10. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Rom, 1800
Martin Otava - Josef Svoboda
- - - - - - -

 
PragB R Staatsoper
12. Sept19:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
DornröschenW-Nr. 66
UA 1890 St. Petersburg
Boris Bregvadze - Josef Jelínek
- - - - - - -

 
PragO R Ständetheater
13. Sept19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Bohumil KulinskySevilla, 1600
Jana Kališová - Milou Kališ
Roman Janál / Vratislav Kríz / Paul Vincent - Sofia Kudjakova / Simona Procházková - Lívia Ághová / Pavla Aunická / Christa Ratzenböck - Jaroslav Brezina / Štefan Margita / Adam Zdunikowski - Peter Mikulᚠ/ Jirí Sulzenko / Luděk Vele - Martina Bauerová / Libuše Vondrácková - -

 
PragO R Nationaltheater
15. Sept19:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Frantisek PreislerSevilla, 17. Jahrh.
Jan Schmid - Miroslav Melena
Jaroslav Brezina / Simon Šomorjai / Adam Zdunikowski - Roman Janál / Jirí Kubík - Michiyo Keiko / Zdena Kloubová / Natalja Melnik - Bohuslav Maršík / Jirí Sulzenko - Jirí Kalendovský / Luděk Vele - - -

 
PragO R Ständetheater
16. Sept13:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Cosě fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Jiri BelohlávekNeapel, 18. Jahrh.
Michael Sturm - Daniel Dvorák
Lívia Ághová / Zdena Kloubová - Pavla Aunická / Ursula Hesse - Jaroslav Brezina / Valentin Prolat / Adam Zdunikowski - Roman Janál / Vratislav Kríz - Martina Bauerová / Hana Jonášová / Michiyo Keiko - Miloslav Podskalský / Jirí Sulzenko - -

 
PragO R Nationaltheater
16. Sept19:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Jiri BelohlávekMähren, 1900
Josef Průdek - Petr Perina
Lívia Ághová / Helena Kaupová - Antonie Denygrová / Jindriška Rainerová / Eva Urbanová - Vladimír Dolezal / Peter Dvorský / Jan Vacík - Miroslav Dvorský / Jan Jezek - Jana Hanusová / Libuše Márová - - -

 
PragO R Staatsoper
16. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Richard HeinMärchenland
Ladislav Stros - Vladimir Nyvlt
- - - - - - -

 
PragO R Kolowrat-Theater
17. Sept19:00
Darius Milhaud (1892 - 1974)
Der arme MatroseW-Nr. 4
Chudák námorníkUA 1927 Paris Opéra Comique
Premysl CharvátUnbestimmte Teit
Jitka Stokalská - Lucja Kossakowska
Vladimír Dolezal - Dana Burešová - Dalibor Jedlicka - Vratislav Kríz - - - -

 
PragO R Kolowrat-Theater
17. Sept19:00
Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
Dvakrát AlexandrW-Nr. 6
Alexandre bisUA 1964 Mannheim
Premysl CharvátParis, 1900
Jitka Stokalská - Lucja Kossakowska
Martina Bauerová - Jaroslava Maxová - Roman Janál - Zdeněk Harvánek - Jirí Hruška - - -

 
PragO R Nationaltheater
19. Sept18:30
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Lady Macbeth von MzenskW-Nr. 2
Katerina IsmailowaUA 1934 Leningrad Kleines Theater
Frantisek PreislerRußland, 1865
David Radok - Jan Štěpánek
Klaudia Dernerová - Jevhen Šokalo - Jaroslav Brezina - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
20. Sept19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
O. DohnányiMantua, 16. Jahrh.
Hana Buresova - Karel Glogr
Valentin Prolat / Nikolaj Višnjakov - Zdeněk Hlávka / Jirí Kubík / Ivan Kusnjer - Zdena Kloubová / Natalja Melnik / Mária Tkadlcíková - Jirí Kalendovský / Luděk Vele - - - -

 
PragO UA Staatsoper
20. Sept19:00
Emil Viklicky (*1948)
FaidraW-Nr. 1
UA 2000 Prag Staatsoper
Jiri Mikula
Jiri Nekvasil - Daniel Dvorak
- - - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
25. Sept19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
O. DohnányiParis, 1830
Franz Winter - Thomas Pekny
Valentin Prolat / Miroslav Švejda - Helena Kaupová / Nadězda Petrenko - Vratislav Kríz / Jirí Kubík - Zdeněk Harvánek / Oldrich Kríz - Miloslav Podskalský / Luděk Vele - Natalja Melnik - -

 
PragO R Ständetheater
29. Sept19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
tschechischUA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Bohumil KulinskyMärchenland
David Radok - Tazeena Firth
Jirí Kalendovský / Miloslav Podskalský - Jaroslav Brezina / Vladimír Dolezal / Vladimír Okénko - Lívia Ághová / Alice Randová - Ivana Koupilová / Natalja Melnik - Zdeněk Harvánek / Jirí Sulzenko - - -

 
PragO R Nationaltheater
30. Sept13:30
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
HubitckaW-Nr. 30
Der KußUA 1876 Prag Interimstheater
Frantisek PreislerBöhmen, 19. Jahrh.
Josef Novák - Jan Vancura
Helena Kaupová / Jitka Soběhartová - Dalibor Jedlicka / Miloslav Podskalský - Libuše Márová / Miroslava Volková - Jan Markvart / Leo Marian Vodicka - Pavel Zervinka / Vratislav Kríz / Ivan Kusnjer - - -

 
PragO R Staatsoper
05. Okt19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Fontainebleau u. Spanien, 1560
- - - - - - -

 
PragO R Staatsoper
10. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Cosě fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Vojtech SpurnyNeapel, 18. Jahrh.
Otto Sevcik - Jan Dusek
- - - - - - -

 
PragB R Staatsoper
11. Okt19:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
Vlastimil Harapes - Jirí Sternwald
- - - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
21. Okt20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Bohumil KulinskyParis,1850
Jana Kalisova - Milou Kališ
Eva Děpoltová / Zdena Kloubová / Natalja Melnik - Jan Jezek / Valentin Prolat - Pavel Cervinka / Roman Janál / Ivan Kusnjer - - - - -

 
PragO P Nationaltheater
22. Okt19:00
Zdenek Fibich (1850 - 1900)
Smrt HippodamieW-Nr. 6
Hippodamias TodUA 1891 Prag Národní Divadlo
Bohumil Kulinsky
Josef Průdek -
Alois Švehlík - Hana Maciuchová - Ondrej Vaněk - Michal Jagelka - TomᚠPetrík - Jana Janěková - Borivoj Navrátil - Miroslav Dolezal

 
PragB R Nationaltheater
25. Okt19:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
Premysl Charvát
Jirí Blazek - Květoslav Bubeník
- - - - - - -

 
PragO UA Staatsoper
26. Okt19:30
Andreas B. Pflüger (*1941)
Die PhysikerW-Nr. 901
UA 2000 Prag Staatsoper
Richard Hein
Antonin Nekovar - Daniel Dvorak
- - - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
28. Okt17:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
LibuseW-Nr. 25
LibussaUA 1881 Prag Nationaltheater
O. DohnányiBöhmen, Sagenzeit
Petr Novotný - Ivo Zídek
Eva Urbanová - Jaroslava Maxová / Miroslava Volková - Jan Markvart / Vladimír Okénko - Helena Kaupová / Jirina Marková-Krystlíková - - - -

 
PragB R Nationaltheater
29. Okt17:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Libor Pesek
Libor Vaculík - Josef Svoboda
- - - - - - -

 
PragB R Nationaltheater
04. Nov16:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
Frantisek Preisler
Jurij Grigorovic - Simon Virsaladze
- - - - - - -

 
PragO P Nationaltheater
25. Nov19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
O. DohnányiRom, 1800
Vladimír Morávek - Aleš Votava
Anda-Louise Bogza / Eva Urbanová - Peter Dvorský - Jurij Gorbunov / Ivan Kusnjer / Ingvar Wixell - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
01. Dez19:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Pique DameW-Nr. 8
UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Bohumil KulinskySt. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
Venjamin Smechov - Stanislav Morozov
Sergej Ljadov - Anda-Louise Bogza / Jirina Marková-Krystlíková - Marta Benacková / Lenka Šmídová - Jurij Gorbunov / Zdeněk Hlávka - Zdeněk Harvánek / Aleš Hendrych - - -

 
PragO R Ständetheater
12. Dez19:00
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Castor und PolluxW-Nr. 4
UA 1737 Paris Grand Opéra
Tomás HálaGriech. Mythologie
Eugene Green - André Lebacq
Adam Zdunikowski - Roman Janál - Isabelle Poulenard - Aleš Hendrych - Pavla Vykopalová - Lívia Ághová - -

 
PragO P Staatsoper
15. Dez19:00
Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
Der Soldat und die TänzerinW-Nr. 1
UA 1928 Brünn
Christopher Hogwood
David Pountney / Nicola Raab - Duncan Hayler a Benita Roth
- - - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
04. Jan18:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Jiri KoutBretagne, frühes Mittelalter
Jan Antonín Pitínský - Ján Zavarský
Sergej Ljadov / Wolfgang Millgramm - Linda Watson / Carol Yahr - Greer Grimsley / Ulf Paulsen - Yvona Škvárová - Miloslav Podskalský - Jirí Kubík - Vladimír Dolezal -

 
PragO R Staatsoper
01. Mär19:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
- - - - - - -

 
PragB R Staatsoper
01. Mär19:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Le sacre du printemsW-Nr. 903
Das FrühlingsopferUA 1913 Paris
- - - - - - -

 
PragO P Staatsoper
03. Mär19:00
Karel Weis (1862 - 1944)
Der polnische JudeW-Nr. 3
Polsky ZidUA 1901 Prag
Bohumil Gregor
Jiri Nekvasil - Daniel Dvorak
- - - - - - -

 
PragO R Staatsoper
04. Mär16:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peking, in sagenhafter Zeit
- - - - - - -

 
PragO P Nationaltheater
11. Mär19:00
Alban Berg (1885 - 1935)
WozzeckW-Nr. 1
UA 1925 Berlin Lindenoper
zz HowarthÖsterr. Garnisonsstadt, 1820
David Radok -
- - - - - - -

 
PragO P Nationaltheater
28. Apr19:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
DaliborW-Nr. 22
UA 1868 Prag Neustädter Theater
Jiri KoutPrag, Ende 15. Jahrh.
Jan Antonín Pitínský -
- - - - - - -

 
PragO P Staatsoper
21. Mai11:00
Paul Dukas (1865 - 1935)
Ariane und BlaubartW-Nr. 1
Ariane et Barbe-BleueUA 1907 Paris Opéra Comique
Vincent MonteilBlaubarts Schloß, sagenhafte Zeit
Paul-Emile Fourny -
- - - - - - -

 
PragO P Staatsoper
29. Mai11:00
Paul Dukas (1865 - 1935)
Ariane und BlaubartW-Nr. 1
Ariane et Barbe-BleueUA 1907 Paris Opéra Comique
Vincent MonteilBlaubarts Schloß, sagenhafte Zeit
Paul-Emile Fourny -
- - - - - - -

 
PragO P Staatsoper
31. Mai19:00
Paul Dukas (1865 - 1935)
Ariane und BlaubartW-Nr. 1
Ariane et Barbe-BleueUA 1907 Paris Opéra Comique
Vincent MonteilBlaubarts Schloß, sagenhafte Zeit
Paul-Emile Fourny -
- - - - - - -

 
PragB P Nationaltheater
31. Mai19:00
Alexander Glasounow (1865 - 1936)
RaymondaW-Nr. 904
Jurij Grigorovic -
- - - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
11. Jun19:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
UA 1890 Rom Teatro Constanzi
Jan StychSizilien, 1880
Josef Průdek - Vladimír Nývlt
Eva Urbanová - Miroslav Švejda - Libuše Márová - Ivan Kusnjer - Jaroslava Maxová - - -

 
PragO R Nationaltheater
11. Jun19:00
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Jan StychKalabrien, 1865
Josef Průdek - Vladimír Nývlt
Sergej Ljadov / Miroslav Švejda - Helena Kaupová - Ivan Kusnjer - Jaroslav Brezina - Jirí Kubík - - -

 
PragO R Ständetheater
09. Aug20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Bohumil KulinskySevilla, 1600
Jana Kališová - Milou Kališ
- - - - - - -

 
PragO R Staatsoper
18. Aug20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Jiri MikulaBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Martin Otava - Daniel Dvorak
- - - - - - -

 
PragO R Staatsoper
20. Aug20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Richard HeinJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Karel Nemec - Ulrich Hüstebeck
- - - - - - -

 
PragO R Staatsoper
21. Aug20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Richard HeinParis,1850
Ladislav Stros - Vladimir NYvlt
- - - - - - -

 
PragO R Staatsoper
22. Aug20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Richard HeinMantua, 16. Jahrh.
Karel Jernek - Zbynik Kolar
- - - - - - -

 
PragO P Staatsoper
23. Aug20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Rudolf KrecmerBoston, Ende 17. Jahrh.
Claes Fellbom - Wolf-Eckhard Lange
- - - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
24. Aug19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
O. DohnányiRom, 1800
Vladimír Morávek - Aleš Votava
- - - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
25. Aug19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
O. DohnányiParis, 1830
Franz Winter - Thomas Pekny
- - - - - - -

Ravenna 
RavennaO P Teatro Alighieri
22. Jun20:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I Capuleti e i MontecchiW-Nr. 6
Romeo und JuliaUA 1830 Venedig Teatro la Fenice
Julian KovatchevVerona, 15. Jahrh.
- - - - - - -

 
RavennaO P Teatro Alighieri
11. Jul20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Riccardo MutiWindsor, 1400
Ruggero Capuccio -
Juan Pons - Roberto Frontali - Juan Diego Florez - Ernesto Gavazzi - Daniela Dessi - Inva Mula - Bernadette Manca di Nissa - Anna Caterina Antonacci

Rom 
RomO P Teatro Costanzi
07. Okt20:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Alessandro PinzautiGallien, z.Zt. der Römer
Giorgio Marini - Mauro Carosi
Nelly Miricioiu/Ines Salazar - Alexandrina Pendatchanska/Erla Kollaku - Askar Abdrazakhov/Carlo Cigni - Giorgio Merighi/Alberto Cupido - Laura Musella - - -

 
RomM P Teatro Brancaccio
11. Nov20:30
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
S Aspegren - L Oestbergh
- - - - - - -

 
RomO P Teatro Costanzi
24. Nov20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Mauro Bolognini - Mario Ceroli
Maria Guleghina - Franco Farina - - - - - -

 
RomO P Teatro Costanzi
23. Jan20:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La RondineW-Nr. 8
Die SchwalbeUA 1917 Monte Carlo
Gianluigi GelmettiParis u. Riviera, Gegenwart
Guido de Monticelli - Paolo Bregni
Darina Takova / Cristina Barbieri - Massimo Giordano / Francesco Grollo - Laura Cherici / Cristina Barbieri - Fernando Portari / Francesco Regoli - Alberto Rinaldi / Massimiliano Gagliardo - Massimiliano Chiarolla / Danilo Serraiocco - Stefano Consolini - Paolo Orecchia / Gian Paolo Fiocchi

 
RomO P Teatro Costanzi
13. Feb20:30
Francis Poulenc (1899 - 1963)
La Voix humaineW-Nr. 4
Die menschliche StimmeUA 1959 Paris Opéra Comique
Vittorio ParisiParis, Gegenwart
Giorgio Barberio Corsetti - Giorgio Barberio Corsetti
Raina Kabaiwanska - - - - - - -

 
RomO P Teatro Nazionale
14. Feb20:30
Luciano Chailly (*1920)
Il libro dei reclamiW-Nr. 12
Eric Hull
Franco Ripa di Meana - Marco Capuana, Roberta Lazzeri
Angelo Romero / Luciano Di Pasquale - - - - - - -

 
RomO P Teatro Nazionale
14. Feb20:30
Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
Il maestro di capellaW-Nr. 2
Der Kapellmeister
Eric Hull
Franco Ripa di Meana - Marco Capuana, Roberta Lazzeri
Angelo Romero / Luciano Di Pasquale - - - - - - -

 
RomO P Teatro Costanzi
07. Mär20:30
Giorgio Battistelli (*1953)
Prova d'OrchestraW-Nr. 5
Orchesterprobe
Lothar Königs
Denis Krief -
Sönke Morbach - Stefano Consolini - Saverio Fiore - Giampiero Ruggeri - Marcella Polidori / Patrizia Orciani - Antonis Koroneos - -

 
RomO P Teatro Nazionale
29. Mär11:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Mantua, 16. Jahrh.
- - - - - - -

 
RomO P Teatro Nazionale
01. Apr11:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
- - - - - - -

 
RomO P Teatro Nazionale
05. Apr20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Paris,1850
- - - - - - -

 
RomO P Teatro Costanzi
08. Mai20:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Evgenij OneginW-Nr. 5
Eugen OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Rußland, 1820
- - - - - - -

 
RomO P Teatro Nazionale
09. Mai20:30
Ernst Krenek (1900 - 1991)
What Price Confidence?W-Nr. 907
UA 1962 Saarbrücken
Gregorij H von Leitis - Melanie Swarowski
Joshua Parrillo - Julia Koci - Christopher Pfund - Anne Duraski - - - -

 
RomO P Teatro Costanzi
14. Jun20:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Gianluigi GelmettiMärchenland
Pierluigi Pizzi - Pierluigi Pizzi
Carsten Stabell / Stephen Milling - Giuseppe Filianoti / Robert Lee - Eva Mei / Gemma Bertagnoli - Desirč Rancatore / Elena Mosuc - Detlef Roth / Massimiliano Gagliardo - Anna Maria Dell’Oste / Monica Gonzales - Luca Pisaroni / Filippo Bettoschi - Antonio Feltracco / Steven Cole

 
RomO P Teatro Nazionale
22. Jun20:30
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Castor und PolluxW-Nr. 4
Castor et PolluxUA 1737 Paris Grand Opéra
Griech. Mythologie
Christian Gangneron - Thierry Leproust
Christophe Einhorn - Jean-Baptiste Dumora - Cyrille Gerstenhaber - Philippe Cantor - - Brigitte Vinson - -

 
RomO P Teatro Costanzi
21. Jul18:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Michel PlassonBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Alberto Fassini -
Dario Volontč / Ivan Momirov - Dimitra Theodossiou - Elisabetta Fiorillo / Marianne Cornetti - Stefano Antonucci / Marco Chingari - Carlo Cigni / Ildar Abdrazakhov - - -

Salzburg 
SalzburgO WA Landestheater
24. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Jörg PitschmannMärchenland
Harry Kupfer - Valeri Lewental
- - - - - - -

 
SalzburgO P Gr. Festsph.
14. Okt19:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
FaustW-Nr. 4
Faust et MargueriteUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Stéphane DenčveDeutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
- - - - - - -

 
SalzburgO UA Landestheater
09. Dez19:00
Gerhard Schedl (1957 - 2001)
Julie und JeanW-Nr. 5
UA 2000 Salzburg Landestheater
Peter Keuschnig
Olivier Tambosi - Hartmut Schörghofer
- - - - - - -

 
SalzburgO P kl. Festspielh.
10. Feb19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Hubert SoudantRom, 1800
Lutz Hochstraate - Carlo Tommasi
- - - - - - -

 
SalzburgOt P Landestheater
10. Mär19:30
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Thomas Mittmann - Marouan Dib
- - - - - - -

 
SalzburgCh P Festspielhaus
01. Jun19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Israel in EgyptW-Nr. 54
Israel in ÄgyptenUA 1739 London King's Theatre
John Eliot GardinerBibel, Psalmen u. 2. Buch Moses
- - - - - - -

 
SalzburgCh P Mozarteum
03. Jun20:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
La ResurrezioneW-Nr. 47
UA 1708 Rom Palazzo Bonelli
Ton Koopman
Klaus Mertens - Johanette Zomer - Claudia Schubert - Paul Agnew - Magdalena Kozena - - -

 
SalzburgO P Festspielhaus
04. Jun11:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
AriodanteW-Nr. 33
UA 1735 London Covent Garden
Marc MinkowskiSchottland, 16. Jahrh.
Anne Sofie von Otter - Laura Claycomb - Maria José Trullu - Patricia Petibon - Richard Croft - Kristinn Sigmundsson - -

 
SalzburgO P Felsenreitschule
23. Jul19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
John Eliot GardinerMähren, 1900
Bob Swaim - Ferdinand Wögerbauer
Karita Mattila - Hildegard Behrens - Jerry Hadley - David Kuebler - June Card - - -

 
SalzburgO P kl. Festspielhaus
25. Jul18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Silvain Cambreling
Christoph Marthaler - Anna Viebrock
Peter Mattei - Angela Denoke - Lorenzo Regazzo - Christiane Oelze - Christine Schäfer - Guy Renard - Helene Schneiderman - Roland Bracht

 
SalzburgO P Festspielhaus
27. Jul19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Lorin MaazelWindsor, 1400
Declan Donnellan - Nick Ormerod
Bryn Terfel - Dwayne Croft - Massimo Giordano - Enrico Facini - Carmela Remigio - Heidi Grant Murphy - Larissa Diadkova - Stella Doufexis

 
SalzburgO P Festspielhaus
31. Jul18:30
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Lady Macbeth von MzenskW-Nr. 2
Katerina IsmailowaUA 1934 Leningrad Kleines Theater
Valery GergievRußland, 1865
Peter Mussbach - Klaus Kretschmer
Larissa Shevchenko - - - - - - -

 
SalzburgO P kl. Festspielhaus
03. Aug18:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Cosě fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Lothar ZagrosekNeapel, 18. Jahrh.
Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
Catherine Naglestad - Vesselina Kasarova - Rainer Trost - Natale de Carolis - Maria Bayo - Franz Hawlata - -

 
SalzburgO P Festspielhaus
09. Aug18:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Lorin MaazelFontainebleau u. Spanien, 1560
Herbert Wernicke -
Ferruccio Furlanetto - Neil Shicoff - Thomas Hampson - Marina Mescheriakova - Olga Borodina - Anatoli Kotscherga - Diana Damrau - Gaële Le Roi

 
SalzburgOt P Felsenreitschule
17. Aug19:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Marc Minkowski
Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
Malin Hartelius - Elzbieta Szmytka - n - Matthias Klink - Franz Supper - Christoph Homberger - Olaf Bär - Ernst Theo Richter / Elisabeth Trissenaar

 
SalzburgO P Festspielhaus
18. Aug19:30
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf NaxosW-Nr. 60,2
UA 1916 Wien Hofburg
Christoph von DohnányiGriech. Mythologie
Jossi Wieler und Sergio Morabito - Anna Viebrock
Deborah Polaski - Jon Villars - Natalie Dessay - John Bröcheler - Susan Graham - Russell Braun - -

Savolinna 
SavolinnaO P
09. Jul20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Alberto Hold-GarridoMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
András Mikó - Seppo Nurmimaa
- - - - - - -

 
SavolinnaO P
11. Jul20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Paolo CarignaniMantua, 16. Jahrh.
Ralf Lĺngbacka - Lennart Mörk
- - - - - - -

 
SavolinnaO P
20. Jul20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
MacbethW-Nr. 10,2
UA 1865 Paris Théatre Italien
Asher FischSchottland, 11. Jahrh.
Ralf Lĺngbacka - Anneli Qveflander
- - - - - - -

 
SavolinnaO P
30. Jul20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Sevilla, 1600
Jonathan Miller - Karen Stone
- - - - - - -

 
SavolinnaO P
31. Jul20:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Jerusalem, 30 n.Chr.
Sir Peter Hall - Christopher Harlan
- - - - - - -

Spoleto 
SpoletoO UA Teatro Caio Melisso
08. Sept21:00
Oscar Strasnoy (*1970)
MideaW-Nr. 901
UA 2000 Spoleto
Andrea Molino
Daniela Ciliberti - Fabrizio Russotto - Arno Raunig - Marianna Merola - Urana Marchesini - Paola Fiamma - -

 
SpoletoO P Teatro S. Maria della Piaggia
15. Sept20:30
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Le CinesiW-Nr. 15
Die ChinesinnenUA 1754 Wien Schloßhof
China, 18. Jahrh.
- - - - - - -

 
SpoletoO P Teatro Caio Melisso
22. Sept20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Oberto, Conte di San BonifacioW-Nr. 1
UA 1839 Mailand Teatro alla Scala
Bassano, 1228
- - - - - - -

 
SpoletoO P Teatro Nuovo
23. Sept21:00
Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
La serva padronaW-Nr. 3
Die Magd als HerrinUA 1733 Neapel Teatro San Bartolomeo
Neapel, 18. Jahrh.
- - - - - - -

 
SpoletoO P Teatro Nuovo
28. Jun21:00
Gian Carlo Menotti (*1911)
The Saint of Bleecker StreetW-Nr. 8
Die Heilige von der Bleecker-StreetUA 1954 New York Broadway Theatre
Richard HickoxNew York, Gegenwart
Gian Carlo Menotti - Zack Brown
Yvonne Howard - Sandra Zeltzer - Amelia Farrugia - n - John Marcus Bindel - Julia Melinek - Timothy Richards - Pamela Helen Stephen

St. Gallen 
St. GallenO P
09. Sept19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Les Včpres siciliennesW-Nr. 19
Die sizilianische VesperUA 1855 Paris Grand Opéra
Laurent WagnerPalermo, 1282
John Dew - Heinz Balthes
Philippe Duminy, Jean-Marc Ivaldi - Kostadin Andreev, Emil Ivanov - Vitalij Kowaljow, Michail Ryssov - Maria Dragoni, Wessela Zlateva - - - -

 
St. GallenO WA
12. Sept20:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
La Fille du régimentW-Nr. 62,1
Die RegimentstochterUA 1840 Paris Opéra Comique
Eduard MeierTirol, 1805
Dieter Kägi - Stefanie Pasterkamp
Yolanda Auyanet, Alexandra Reinprecht - Terhi Kaarina Lampi, Anna Steiger - Juan José Lopéra, Rémi Garin - Maurizio Picconi - Vera Schweiger - - -

 
St. GallenOt WA
16. Sept19:30
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Laurent Wagner
Robert Herzl - Pantelis Dessyllas
- - - - - - -

 
St. GallenO P
07. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Eduard MeierTürkei, 16. Jahrh.
Franziska Severin - Michael Scott
David Steck - Antonia Brown, Karen Fergurson - Alexandra Reinprecht, Kimberly Brockman - Jörg Hering, Jörg Schneider - Wolfgang Gratschmaier, Stefan-A. Rankl - Kevin Short - -

 
St. GallenO WA
14. Okt19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Laurent WagnerMantua, 16. Jahrh.
Lutz Hochstraate - Carlo Tommasi
Juremir Vieira, Jorge Lopez-Yanez - Philippe Duminy - Viktoria Loukianetz, Alexandra Reinprecht - Vitalij Kowaljow, Valentin Pivovarov - Terhi Kaarina Lampi, Carol Sparrow - - -

 
St. GallenM P
28. Okt19:30
Kander/Ebb
Kuss der SpinnenfrauW-Nr. 4
Peter Zeug - Heidrun Schmelzer
- - - - - - -

 
St. GallenO P
03. Nov19:30
Francis Poulenc (1899 - 1963)
La Voix humaineW-Nr. 4
Die menschliche StimmeUA 1959 Paris Opéra Comique
Paris, Gegenwart
Oliver Klöter - Christine Waelle
Ĺsa Elmgren - - - - - - -

 
St. GallenOt P
23. Dez19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
Robert Herzl - Pantelis Dessyllas
- - - - - - -

 
St. GallenO P
03. Mär19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Simon BoccanegraW-Nr. 20,2
UA 1881 Mailand Teatro alla Scala
Laurent WagnerGenua, 14. Jahrh.
Henning Brockhaus - Csaba Antal
Igor Morozow - Ĺsa Elmgren - Vitalij Kowaljow, Michail Ryssov - Juremir Vieira - David Maze - - -

 
St. GallenO UA
28. Apr19:30
Gérard Zinsstag (*1941)
Ubu CocuW-Nr. 901
UA 2001 St. Gallen
Peter Schweiger - Andreas Walkows
N.N. - David Maze - Claudia Dallinger - Paulo S. Medeiros - Wolfgang Gratschmaier - Frank Uhlig - Andrzej Hutnik -

 
St. GallenO P
16. Jun19:30
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte BrautW-Nr. 21
Prodaná NevestaUA 1866 Prag Interimstheater
Jiri KoutBöhmen, 19. Jahrh.
Franziska Severin - Michael Scott
David Maze - n - Anna Lorenc - Ralf Willershäuser - Vitalij Kowaljow - - -

St. Pölten 
St. PöltenOt P
18. Nov19:30
Fred Raymond (1900 - 1954)
Saison in SalzburgW-Nr. 2
UA 1938 Kiel
Dr. Peter M. Preissler - Thomas Pekny
- - - - - - -

 
St. PöltenOt P
16. Dez19:30
Richard Heuberger (1850 - 1914)
Der OpernballW-Nr. 1
UA 1898 Wien
Sabine Bode - Eduard Neversal
- - - - - - -

Stockholm 
StockholmO P
16. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
TrollflöjtenW-Nr. 620
Die ZauberflöteUA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Christopher HogwoodMärchenland
Lars Rudolfsson - Lars Rudolfsson
Björn Blomqvist/John-Erik Eleby - Klas Hedlund/Carl Unander-Scharin - Miah Persson/Lena Hoel - Jeanette Bjurling/Maria Gustafsson - Carl Johan Falkman/Karl-Magnus Fredriksson - Alexandra Orrgĺrd-Solén/Karin Frölén - n - Niklas Björling Rygert/Ulrik Qvale

 
StockholmO R
22. Sept19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von SevillaW-Nr. 17
Il Barbiere di SivigliaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Alberto Hold-GarridoSevilla, 17. Jahrh.
Knut Hendriksen - Per A. Jonsson
- - - - - - -

 
StockholmO R
29. Sept19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue FüchsleinW-Nr. 7
Príhody lisky BystrouskyUA 1924 Brünn
Hans DrewanzIrgendwann
Staffan Valdemar Holm - Bente Lykke Möller
- - - - - - -

 
StockholmO P
11. Okt19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Maria StuardaW-Nr. 48,2
(Buondelmonte)UA 1835 Mailand Teatro alla Scala
Piergiorgio MorandiEngland 1587
Ann-Margret Pettersson - Roj Friberg
Marina Mescheriakova - Ingrid Tobiasson - Maurizio Comencini - - - - -

 
StockholmB P
03. Nov19:30
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
StockholmO R
11. Nov15:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,3
Don CarlosUA 1867 Paris Grand Opéra
Alberto Hold-GarridoFontainebleau u. Spanien, 1560
Friedrich Meyer-Oertel -
Jaako Ryhänen - Lars Cleveman - Peter Mattei - Hillevi Martinpelto - Ingrid Tobiasson - Bengt Rundgren - -

 
StockholmO P Vasan
11. Nov19:30
Aribert Reimann (*1936)
Die GespenstersonateW-Nr. 4
UA 1984 Berlin Hebbel-Theater
Stockholm, Anf. 20. Jahrh.
Ĺsa Kalmér -
Edith Thallaug - Jeanette Bjurling - Magnus Kyhle - - - - -

 
StockholmO R
18. Nov19:30
Richard Strauss (1864 - 1949)
CapriccioW-Nr. 85
UA 1942 München Nationaltheater
SolénParis, 1775
- - - - - - -

 
StockholmO R
24. Nov19:30
Richard Strauss (1864 - 1949)
CapriccioW-Nr. 85
UA 1942 München Nationaltheater
SolénParis, 1775
- - - - - - -

 
StockholmO P
25. Nov19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Ann-Margret Pettersson - Lennart Mörk
Sara Olsson /Ann Marie Backlund - Stefan Dahlberg/Terje Andersen - Eva Pilat /Katarina Nilsson - Gunnar Lundberg/Per-Arne Wahlgren - Anders Bergström/Martti Wallén - Magnus Kyhle/Ulrik Qvale - -

 
StockholmO R
27. Nov19:30
Richard Strauss (1864 - 1949)
CapriccioW-Nr. 85
UA 1942 München Nationaltheater
SolénParis, 1775
- - - - - - -

 
StockholmO R
13. Dez19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
OrlandoW-Nr. 31
UA 1733 London King's Theatre
Raymond LeppardSpanien, Ende 8. Jahrh.
Ann-Margret Pettersson -
Anna Larsson - Christina Högman - Katarina Nilsson - Lena Hoel - Björn Blomqvist - - -

 
StockholmO P
09. Jan19:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
LohengrinW-Nr. 6
UA 1850 Weimar
Leif SegerstamAntwerpen, 10. Jahrh.
Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
Gösta Winbergh - Hillevi Martinpelto/Gunnel Bohman - Tord Wallström/Oskar Hillebrandt - Marianne Eklöf /Ingrid Tobiasson - Ketil Hugaas - Anders Bergström/Gunnar Lundberg - -

 
StockholmO R
30. Jan19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
SolénWetzlar, 1772
Ann-Margret Pettersson - Lars Östbergh
Lars Cleveman - Susann Végh - Gunnar Lundberg - Alexandra Orrgĺrd Solén - Anders Bergström - - -

 
StockholmO R
05. Feb19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
WozzeckW-Nr. 1
UA 1925 Berlin Lindenoper
Österr. Garnisonsstadt, 1820
Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
Per-Arne Wahlgren - Agneta Lundgren - - - - - -

 
StockholmO P Vasan
11. Feb15:00
Viktor Ullmann (1898 - 1944)
Der Kaiser von AtlantisW-Nr. 3
Der Tod dankt ab (Die Todverweigerung)UA 1975 Amsterdam
Nils Spangenberg -
- - - - - - -

 
StockholmO R
17. Feb19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Figaros bröllopW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Knut Hendriksen -
Ola Eliasson - Sara Olsson - Johan Edholm - Miah Persson/Hilde Leidland - Tove Dahlberg / Kristina Hammarström - Niklas Björling Rygert - Edith Thallaug - Björn Blomqvist

 
StockholmO R
03. Mär15:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
ElektraW-Nr. 58
UA 1909 Dresden Semperoper
Leif SegerstamMykene, nach dem Trojanischen Krieg
Folke Abenius -
Gunilla Stephen-Kallin - MariAnne Häggander - Ingrid Tobiasson - Gunnar Lundberg - Lennart Stregrd - - -

 
StockholmO P
14. Mär19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Ralf WeikertMantua, 16. Jahrh.
Hilda Hellwig - Jan Lundberg
Mathias Zachariassen/Klas Hedlund - Tord Wallström/Carl Johan Falkman - Jeanette Bjurling - Björn Blomqvist/John Erik Eleby - Martina Dike/Katarina Nilsson - Anders Bergström/Ketil Hugaas - Karl-Magnus Fredriksson/Jesper Taube -

 
StockholmOt P Vasan
31. Mär19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Pariser LebenW-Nr. 19
La Vie parisienneUA 1866 Paris Palais Royale
Paris, 19. Jahrh.
Hĺkan Bjerking - Mathias Clason
- - - - - - -

 
StockholmO P
12. Mai19:30
Hans Gefors (*1952)
ClaraW-Nr. 902
UA 1999 Paris Opéra comique
Werner Seitzer
Ann-Margret Pettersson -
Susann Vegh - Hilde Leidland - Anita Soldh - Stefan Dahlberg - Krister St.Hill - Anders Bergström - Sten Wahlund - Thomas Sunnegĺrdh

 
StockholmO P
07. Jun19:30
Ture Rangström (1884 - 1947)
KronbrudenW-Nr. 2
Die KronenbrautUA 1919 Stuttgart
Schweden, 1860
Lars-Erik Jonsson - Marianne Eklöf - Karin Frölén - - - - -

 
StockholmO P
20. Aug19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Stefan SolyomSevilla, 17. Jahrh.
Knut Hendriksen - Per A. Jonsson
Jonas Degerfeldt / Carl Unander-Scharin - Karl-Magnus Fredriksson / Jesper Taube - Maria Fontosh / Paula Hoffman Fröling - John Erik Eleby / Ketil Hugaas - Sten Wahlund - - -

 
StockholmO R
30. Aug19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Alberto Hold-GarridoMantua, 16. Jahrh.
Hilda Hellwig - Jan Lundberg
Lars Cleveman / Klas Hedlund - Tord Wallström - Jeanette Bjurling - Björn Blomqvist / John Erik Eleby - Martina Dike / Katarina Nilsson - Anders Bergström / Ketil Hugaas - -

 
StockholmO R
31. Aug19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
TrollflöjtenW-Nr. 620
Die ZauberflöteUA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Petri SakariMärchenland
Lars Rudolfsson - Lars Rudolfsson
Björn Blomqvist / John Erik Eleby - Klas Hedlund / Carl Unander-Schahrin - Karin Ingebäck / Sara Olsson - Kristina Hansson - Karl-Magnus Fredriksson / Magnus Lindén - - -

Straßburg 
StraßburgO P
22. Sept19:30
Ahmed Essyad (*1940)
Héloďse et AbélardW-Nr. 902
Günter Neuhold
Stanislas Nordey - Emmanuel Clolus
- - - - - - -

 
StraßburgO P
27. Okt20:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orfeo ed EuridiceW-Nr. 27,1
Orpheus und EurydikeUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Cyril DiederichGriech. Mythologie
Michael McCaffery - Paul Edwards
Anna Burford - Hélčne Le Corre - Henrike Jacob - - - - -

 
StraßburgO P Mulhouse
10. Nov20:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Lukas Hemleb - Jean-Pierre Guillard
- - - - - - -

 
StraßburgB P Mulhouse
24. Nov19:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Casse-noisetteW-Nr. 71
Der NußknackerUA 1892 St. Petersburg
Jo Strřmgren - Stephan Ostensen
- - - - - - -

 
StraßburgO P
14. Jan20:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Julia JonesNorwegen, 1650
Philippe Arlaud -
Frode Olsen - Eva Johansson - Markus Hollop - Stuart Skelton - Susan Nicely - Jörg Dürmüller - -

 
StraßburgO P Strasbourg Le-Maillon, Wacken, Hall 2
17. Jan20:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Combattimento di Tancredi e ClorindaW-Nr. 5
Der Kampf Tancreds und ClorindasUA 1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
Morgenland, Zeit der Kreuzzüge
Romeo Castelluci -
- - - - - - -

 
StraßburgO P Mulhouse
26. Jan20:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
FaustW-Nr. 4
Faust et MargueriteUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Cyril DiederichDeutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
konzertant -
Reinaldo Macias - Leontina Vaduva - Francesco Ellero d'Artegna - Stephen Gadd - - Caroline Ménard - Yaroslava Kozina -

 
StraßburgO P
03. Mär20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di TitoW-Nr. 621
TitusUA 1791 Prag Stände-Theater
Dietfried BernetRom, 79 n.Chr.
David Pountney - Robert Israël
Carlo Allemano - Brenda Harris - Xenia Konsek - Ruxandra Donose - Gundula Schneider - István Kovács - -

 
StraßburgO P
12. Apr20:00
Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
Die tote StadtW-Nr. 3
UA 1920 Köln Opernhaus
Latham KoenigBrügge, Ende 19. Jahrh.
nga Levant - Charles Edwards
Torsten Kerl / Richard Brunner - Angela Denoke - Monte Pederson - Malin Fritz - Stephan Genz - Christian Baumgärtel - -

 
StraßburgO P
16. Mai19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
The Rape of LucretiaW-Nr. 903
Der Raub der LukretiaUA 1946 Glyndebourne
Rom, 510 v. Chr.
- - - - - - -

 
StraßburgO P
02. Jun20:00
Marc'Antonio Cesti (1623 - 1669)
Il Teto (Tito)W-Nr. 4
TitusUA 1666 Venedig Teatro Grimano
William ChristieJerusalem, 70 n. Chr.
Alain Germain -
Claire Brua - n - n - n - David Walker - István Kovács - -

 
StraßburgO P Strasbourg chapiteau
15. Jun20:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Latham Koenig
Daniel Dollé et Maria Madau -
Emily Golden / Milena Kitic - Jean-Pierre Furlan - Yalun Zhang - Michelle Canniccioni / Tatjana Lisnic - - - -

Torre del Lago 
Torre del LagoO P
20. Jul19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Alberto VeronesiPeking, in sagenhafter Zeit
Giancarlo Del Monaco - Popi Ranchetti
Giovanna Casolla - Stefano Pisani - Mario Luperi - Ignacio Encinas - Xiu Wei Sun - Domenico Balzani - Iorio Zennaro - Marcello Bedoni

 
Torre del LagoO P
21. Jul19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Rom, 1800
Beni Montresor -
Daniela Longhi - Gegam Gregorian - David Pittman-Jennings - - - - -

Toulouse 
ToulouseO P
05. Okt19:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
TannhäuserW-Nr. 5,1
UA 1845 Dresden Semperoper
Pinchas SteinbergThüringen, Anf. 13. Jahrh.
Hans Hollmann - Hans Hoffer
Robert Gambill/Peter Svensson - Linda Watson/Margaret Jane Wray - Nadja Michael - Alfred Muff/Hans Tschammer - Ludovic Tézier/Ralf Lukas - Christer Bladin - -

 
ToulouseO P
14. Nov20:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Julius RudelWetzlar, 1772
Nicolas Joel - Hubert Monloup
Marcelo Alvarez - Carmen Oprisanu - Jean-François Lapointe - Patricia Petibon - Jacques Perroni - - -

 
ToulouseB P
07. Dez20:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
DornröschenW-Nr. 66
UA 1890 St. Petersburg
Nanette Glushak - Bruno Schwengl
- - - - - - -

 
ToulouseO P
23. Dez20:30
Charles Lecocq (1832 - 1918)
La Fille de Madame AngôtW-Nr. 901
UA 1872 Brüssel Théâtre des Fantaisies Parisiennes
Paris nach der franz. Revolution
Eric Vigié - Hubert Monloup
Catherine Dune - Cécile Galois - Michel Vaissiere - Léonard Pezzino - Alain Vernhes - Fernand Bernadi - Suzanne Gari - Charles Burles

 
ToulouseO P
19. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Marco ArmiliatoMantua, 16. Jahrh.
Nicolas Joel - Carlo Tommasi
Roberto Aronica/Roberto Secco - Jean-Philippe Lafont/Boris Statsenko - Elena Kelessidi/Norah Amsellem - Andrea Papi/Luigi Roni - Irina Gelakhova - - -

 
ToulouseO P
16. Feb20:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Pinchas SteinbergDeutsche Mythologie
Nicolas Joel - Ezio Frigerio
Robert Hale - Robert Bork - Chris Merritt - Christer Bladin - Turid Karlsen - Richard Paul Fink - Ricardo Cassinelli - Katharine Goeldner

 
ToulouseO P
20. Mär20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Le Comte OryW-Nr. 38
Graf OryUA 1828 Paris Grand Opéra
Marco ArmiliatoTouraine, 1250
Jérôme Savary - Ezio Toffolutti
Rockwell Blake - Annick Massis - Isabelle Cals - Anna Steiger - Denis Sedov - Ludovic Tézier - Catherine Alcoverro -

 
ToulouseO P
22. Apr15:00
Ambroise Thomas (1811 - 1896)
MignonW-Nr. 4
UA 1866 Paris Opéra Comique
Richard BonyngeDeutschland u. Italien, 1790
Nicolas Joel - Gérard Audier
Susan Graham - Jonas Kaufmann - Annick Massis - Alain Vernhe - Christian Jean - - Philippe Fourcade -

 
ToulouseB P
10. Mai20:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
John Cranko - Jürgen Rose
- - - - - - -

 
ToulouseO P
01. Jun20:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Maurizio ArenaItalien, Anf. 19. Jahrh.
Arnaud Bernard - William Orlandi
Elizabeth Futral/Rachele Stanisci - Marcelo Alvarez/Carlos Cosias - Marzio Giossi/George Petean - Alfonso Antoniozzi/Luciano di Pasquale - Cécile Galois - - -

Triest 
TriestO P
18. Nov20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AttilaW-Nr. 9
UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
Donato RenzettiAquilea, 425 n.Chr.
Eugenio Guglielminetti - Antonio Calenda
- - Dimitra Theodossiou - - - - -

 
TriestO P
19. Nov16:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AttilaW-Nr. 9
UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
Donato RenzettiAquilea, 425 n.Chr.
Eugenio Guglielminetti - Antonio Calenda
- - Dimitra Theodossiou - - - - -

 
TriestO P
13. Dez20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
StiffelioW-Nr. 15,1
UA 1850 Triest
Nicola LuisottiDeutschland, 19. Jahrh.
Ulderico Manani -
Mario Malagnini - Dimitra Theodossiou - Mauro Buda - Enzo Capuano - - - -

 
TriestO P
17. Jan20:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Norwegen, 1650
Ron Peo - - - - - - -

 
TriestO P
20. Feb20:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Daniel OrenParis, 1830
Marcello Grigorov - Nica Magnani
Lasha Nikabadze - Fiorenza Cedolins - - - - - -

 
TriestO P
23. Mär20:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Rußland, 1589-1605
- - - - - - -

 
TriestO P
21. Apr20:30
Simon Mayr (1763 - 1845)
Ginevra di ScoziaW-Nr. 7
Ginevra von SchottlandUA 1801 Triest Teatro Nuovo
Schottland, sagenhafte Zeit
- - - - - - -

 
TriestB P
05. Mai20:30
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don ChisciotteW-Nr. 1
Don Quixote
- - - - - - -

 
TriestO P
26. Mai20:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns ErzählungenW-Nr. 29
Les Contes d'HoffmannUA 1881 Paris Opéra Comique
Daniel Oren19. Jahrh.
- - - - - - -

 
TriestOt P Teatro Verdi
30. Jun19:30
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Der ZigeunerbaronW-Nr. 4
UA 1885 Wien Theater an der Wien
Ildiko Komlosi - Miro Dvorsky - Ugo Maria Morosi - Marcello Lippi - Elena Rossi - Francesca Franci - Romina Basso - Luciano Di Pasquale

 
TriestO P
02. Aug19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Gary BertiniCypern, Ende 15. Jahrh.
José Cura - Cecilia Gasdia - Juan Pons - - - - -

Turin 
TurinO P
16. Okt19:30
Ermanno Wolf-Ferrari (1876 - 1948)
SlyW-Nr. 7
Die Legende vom wiedererweckten SchläferUA 1927 Mailand Teatro alla Scala
Renato PalumboLondon, 1603
Hans Hollmann - Hans Hoffer
José Carreras - Carmelo Corrado Caruso - Elisabete Matos - - - - -

 
TurinO P
01. Dez20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Lodovico ZoccheSevilla, 17. Jahrh.
Ferruccio Soleri - Luisa Spinatelli
Rockwell Blake - Roberto Servile - Anna Caterina Antonacci - Bruno Pola - Andrea Papi - Fiorello - Marzelline - Un Ufficiale

 
TurinO P
23. Jan20:30
Ambroise Thomas (1811 - 1896)
HamletW-Nr. 5
UA 1868 Paris Grand Opéra
Emmanuel JoelHelsingör, 10. Jahrh.
Nicolas Joel - Ezio Frigerio
Ludovic Tezier - Annick Massis - Giorgio Surja - Nadine Denize - Jörg Schneider - - -

 
TurinO P
20. Feb20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Maurizio BarbaciniWindsor, 1400
Stefano Monti - Antonio Mastromattei
Renato Bruson - Stefano Antonucci - Joseph Calleja - Ugo Benelli - Rossella Ragatzu - n - Elena Zilio - Milena Storti

 
TurinCh P
13. Mär20:30
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
Johannes-PassionW-Nr. 245
UA 1724 Leipzig
Christophe Rousset
José Carlos Plaza - Francisco Leal
Kurt Azesberger - José van Dam - Paolo Rumetz - Elizabeth Norberg Schulz - Nadja Michae - Jeremy Ovenden - Christian Gerhaher -

 
TurinO P
10. Apr19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
LohengrinW-Nr. 6
UA 1850 Weimar
Pinchas SteinbergAntwerpen, 10. Jahrh.
Luca Ronconi - Margherita Palli
Roland Wagenführer - Elizabeth Whitehouse - Pavlo Hunka - Mariana Pentcheva - Ronnie Johanssen - Angel Odena - -

 
TurinO P
08. Mai20:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Marco ArmiliatoParis,1850
Alberto Fassini - Pierluigi Samaritani
Eteri Gvazava - Tito Beltran - Roberto Servile - - - - -

 
TurinO P
29. Mai20:30
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
Il nanoW-Nr. 5
Der ZwergUA 1922 Köln Opernhaus
Yuri AhronowitschSpanien, Rokoko
Annabel Arden - Jamie Vartan
n - Antonia Brown - David Kuebler - Teresa Cullen - - - -

 
TurinO P
29. Mai20:30
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Yuri AhronowitschKalabrien, 1865
Franco Zeffirelli -
Alberto Cupido - Svetla Vassileva - Alberto Mastromarino - Gianluca Sorrentino - Enrico Marrucci - - -

 
TurinO P
15. Jun20:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Semyon BychkovDeutsche Mythologie
konzertant -
Falk Struckmann - n - Roland Wagenführer - n - n - Hartmut Welker - n - Iris Vermillion

 
TurinM P
03. Jul20:30
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, KateW-Nr. 1
- - - - - - -

Venedig 
VenedigO P Palafenice
06. Okt20:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Alexandr NevskijW-Nr. 903
UA 1939 Moskau
Yuri Temirkanow
Marina Domashenko - - - - - - -

 
VenedigO P Teatro Malibran
25. Okt20:00
Luigi Cherubini (1760 - 1842)
Anacréon ou L'Amour fugitifW-Nr. 18
Anakreon oder Die flüchtige LiebeUA 1803 Paris Grand Opéra
Gabriele FerroKleinasien, Antike
Graham Vick - Paul Brown
Charles Workman - Lucia Rizzi - Iulia Isaev - Clara Huhtamen - Raphaele Farman - - -

 
VenedigB P Palafenice
24. Nov20:00
Manuel de Falla (1876 - 1946)
El amor brujoW-Nr. 2
Der LiebeszauberUA 1915 Madrid
Josep Pons
Herbert Wernicke -
Natalia Ferrandiz Quesada - - - - - - -

 
VenedigO P Palafenice
24. Nov21:00
Manuel de Falla (1876 - 1946)
La Vida breveW-Nr. 1
Ein kurzes LebenUA 1913 Nizza
Josep PonsGranada, 1900
Herbert Wernicke -
Sonia Theodoridou - César Hernandez - n - n - Enrique Baquerizo - - -

 
VenedigCh P Palafenice
05. Dez20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RequiemW-Nr. 27
UA 1874 Mailand San Marco
Isaac Karabtchevsky
Angela Brown - Nadja Michael - Fabio Sartori - Julian Konstantinov - - - -

 
VenedigO P Scuola Grande S.Giovanni Evangelista
28. Dez20:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Siroe, Re di PersiaW-Nr. 24
UA 1728 London King's Theatre
Andrea MarconPersien, 500 v.Chr.
Jorge Lavelli - Lauro Crisman
Lorenzo Regazzo - Valentina Kutzarova - Roberto Balconi - Jaho Ermonela - Patrizia Ciofi - Dario Giorgelé - -

 
VenedigO P
26. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Simon BoccanegraW-Nr. 20,2
UA 1881 Mailand Teatro alla Scala
Genua, 14. Jahrh.
Elio De Capitani - Carlo Sala
Carlo Guelfi - Lucia Mazzaria - Ayk Moartirossian - Gabriele Adorno - Paolo Albiani - Pietro - -

 
VenedigO P
02. Feb19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Simon BoccanegraW-Nr. 20,1
UA 1857 Venedig Teatro la Fenice
Genua, 14. Jahrh.
konzertant -
Antonio Salvadori - Serena Farnocchia - - Maurizio Graziani - - - -

 
VenedigO P
23. Feb19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Yuri AhronowitschNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Bob Wilson -
Julia Isaev / Chico Oiwas - José Ferrero - Tea Demurishvili - Giuseppe Garra - - - -

 
VenedigO P
05. Mai19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Der SchauspieldirektorW-Nr. 486,1
m. Kagel "Entfuehrung im KonzertsaalUA 1786 Wien Schönbrunn
Wien, Ende 18. Jahrh.
Herbert Wernicke -
- - - - - - -

 
VenedigO P Scuola Grande S.Giovanni Evangelista
08. Jun19:30
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Castor et PolluxW-Nr. 4
Castor und PolluxUA 1737 Paris Grand Opéra
Griech. Mythologie
Christian Gangneron - Thierry Leproust
Christophe Einhorn - Jean-BaptisteDumora - Dyrille Gerstenhaber - n - n - Jacqueline Mayeur - -

Verona 
VeronaO P Teatro Filarmonico
17. Nov20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Mosč in EgittoW-Nr. 24
Moses in ÄgyptenUA 1818 Neapel Teatro San Carlo
Claudio ScimoneÄgypten, 1520 v.Chr.
Pier Luigi Pizzi -
- - - - - - -

 
VeronaO P Teatro Filarmonico
19. Jan20:30
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
L'Amico FritzW-Nr. 3
Freund FritzUA 1891 Rom Teatro Constanzi
Steven MercurioElsaß, 1860
Marco Gandini - Edoardo Sanchi
Andrea Bocelli - - - - - - -

 
VeronaB P Teatro Filarmonico
10. Mär20:30
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
Maria Grazia Garofoli -
- - - - - - -

 
VeronaO P Teatro Filarmonico
06. Apr20:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen OneginW-Nr. 5
Jewgeni OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Vjekoslav SutejRußland, 1820
Yuri Alexandrov - Graziano Gregori
- - - - - - -

 
VeronaO P Arena
30. Jun19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
- - - - - - -

 
VeronaO P Arena
01. Jul19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
- - - - - - -

 
VeronaO P Arena
06. Jul19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
- - - - - - -

 
VeronaO P Arena
21. Jul19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Mantua, 16. Jahrh.
- - - - - - -

 
VeronaO P Arena
05. Aug19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Paris,1850
- - - - - - -

Warschau 
WarschauO P
22. Okt18:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,3
Don CarlosUA 1867 Paris Grand Opéra
Jacek KasprzykFontainebleau u. Spanien, 1560
Krzysztof Warlikowski - Małgorzata Szczęœniak
- - - - - - -

 
WarschauO P
09. Feb19:00
Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
Straszny DwórW-Nr. 2
Das GespensterschloßUA 1865 Warschau
Jacek KasprzykPolen, Anf. 18. Jahrh.
Mikolaj Grabowski - Zofia de Ines / Slawomir Lewczuk
Andriy Shkurhan - Iwona Hossa - Katarzyna Suska - Leszek Œwidziński - Piotr Nowacki - Mieczysław Milun - -

 
WarschauO R
03. Mär19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Mariusz Treliński - Boris Foltýn Kudlička
Izabella Klosińska - Krzysztof Bednarek - Katarzyna Suska - Zbigniew Macias - - - -

 
WarschauB R
04. Mär19:00
Mikis Theodorakis (*1925)
Alexis ZorbaW-Nr. 1
Lorca Massine -
- - - - - - -

 
WarschauB R
08. Mär18:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
DornröschenW-Nr. 66
UA 1890 St. Petersburg
Yuri Grigorovich - Ezio Frigerio
- - - - - - -

 
WarschauB R
23. Mär19:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Emil Wesołowski -
- - - - - - -

 
WarschauO R
24. Mär19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Jacek KasprzykParis,1850
Marek Weiss-Grzesiński - Wiesław Olko
Agnieszka Wolska - Zachos Terzakis - Adam Kruszewski - - - - -

 
WarschauO R
25. Mär19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Marek Weiss-Grzesiński - Andrzej Kreütz Majewski
Andriy Shkurhan - Stanislaw Kowalski - Wlodzimierz Zalewski - Monika Chabros - Wanda Bargielowska-Bargeyllo - - -

 
WarschauO R
19. Apr19:00
Karol Szymanowski (1882 - 1937)
Król RogerW-Nr. 902
König RogerUA 1926 Warschau
Jacek KasprzykSizilien, 12. Jahrh.
Mariusz Treliński - Boris Foltýn Kudlička
Zofia Kilanowicz - Wojciech Drabowicz - Adam Zdunikowski - Krzysztof Szmyt - Piotr Nowacki - Agnieszka Zwierko-Wiercioch - -

 
WarschauO R
25. Apr19:00
Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
HalkaW-Nr. 1
UA 1854 Wilna
Antoni WicherekKrakau, Ende 18. Jahrh.
Maria Foltyn - Jadwiga Jarosiewicz
- Katarzyna Suska - Zbigniew Macias - Tatiana Zaharchuk - Krzysztof Bednarek - Robert Dymowski - -

 
WarschauB P
25. Mai19:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
Andrzej Straszynski
Irek Mukhamedov -
- - - - - - -

 
WarschauO P
08. Jun19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Jacek KasprzykCypern, Ende 15. Jahrh.
Mariusz Treliński - Boris Foltýn Kudlička
- - - - - - -

Wien 
WienO R StO
01. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Roger NorringtonMärchenland
Marco Arturo Marelli - Marco Arturo Marelli
Eric Halfvarson - Michael Schade - Ana Maria Martinez - Milagros Poblador - Franz Hawlata - - -

 
WienO R StO
02. Sept19:00
Jacques Halévy (1799 - 1862)
La JuiveW-Nr. 2
Die JüdinUA 1835 Paris Grand Opéra
Vjekoslav SutejKonstanz, 1414
Günter Krämer - Gottfried Pilz
Neil Shicoff - Soile Isokoski - Zoran Todorovich - Regina Schörg - Walter Fink - Boaz Daniel - Janusz Monarcha -

 
WienOt R VO
02. Sept19:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Wiener BlutW-Nr. 5
UA 1899 Wien
- - - - - - -

 
WienO R StO
03. Sept11:00
Wilfried Hiller (*1941)
Das TraumfresserchenW-Nr. 4
UA 1991 Bremen
Wolfgang RotMärchenzeit
Michael Sturminger - Renate Martin
Gottfried Hornik - Ilonka Szep - Renate Pitscheider - - Heinz Zednik/Herwin Pecoraro - - -

 
WienO R StO
03. Sept16:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Stefano RanzaniParis, 1830
Franco Zeffirelli -
- Cristina Gallardo-Domas - - - - - -

 
WienOt R VO
03. Sept19:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Bertrand de Billy
Robert Herzl - Dessyllas
Birgid Steinberger - Edith Lienbacher - Annely Peebo - Mikhail Agafonov - n - Sebastian Reinthaller - Hans Peter Kammerer - Steffen Rössler

 
WienO R StO
04. Sept19:30
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
UA 1890 Rom Teatro Constanzi
Arthur FagenSizilien, 1880
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
Violeta Urmana - Janez Lotric - - Georg Tichy - - - -

 
WienO R StO
04. Sept20:30
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Arthur FagenKalabrien, 1865
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
Sergej Larin - Ildiko Raimondi - Georg Tichy - - Manuel Lanza - - -

 
WienO R VO
08. Sept19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohčmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paris, 1830
- - - - - - -

 
WienO R VO
09. Sept19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Niels MuusRom, 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
WienO R StO
11. Sept19:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen OneginW-Nr. 5
Jewgeni OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Peter SchrottnerRußland, 1820
Asagaroff - Jürgen Rose
Thomas Hampson - Adrianne Pieczonka - Svetlana Serdar - Giuseppe Sabbatini - Peter Rose - - -

 
WienO R VO
14. Sept19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Sevilla, 1600
- - - - - - -

 
WienO R StO
16. Sept19:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Adam Fischer
Otto Schenk - Günther Schneider-Siemssen
Evelyn Herlitzius - Jyrki Niskanen - Alan Titus - n - n - Franz Hawlata - n -

 
WienO R StO
17. Sept19:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die schweigsame FrauW-Nr. 80
UA 1935 Dresden Semperoper
Leopold HagerLondon, 1780
Marco Arturo Marelli - Marco Arturo Marelli
Kurt Rydl - Hans Peter Kammerer - Michael Schade - Laura Aikin - - - -

 
WienO R StO
19. Sept19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
ErnaniW-Nr. 5
UA 1844 Venedig Teatro la Fenice
Paolo CarignaniAragonien u. Aachen, 1519
Graham Vick - Richard Hudson
Vincenzo La Scola - Renato Bruson - Carlo Colombara - Eliane Coelho - - - -

 
WienO R StO
22. Sept19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Bertrand de Billy
Franco Zeffirelli - Franco Zeffirelli
Beatrice Uria-Monzon - Sergej Larin - Egils Silins - Ana Maria Martinez - - - -

 
WienO R StO
26. Sept18:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Stefano RanzaniSevilla, 17. Jahrh.
Günther Rennert - Alfred Siercke
Michael Schade - Vassili Gerello - Liliana Nikiteanu - Alfonso Antoniozzi - Goran Simic - - -

 
WienO R StO
30. Sept19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Jun MärklParis,1850
Otto Schenk - Günther Schneider Siemssen
Stefania Bonfadelli - Giuseppe Sabbatini - Renato Bruson - - - - -

 
WienO R StO
01. Okt18:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Guillaume TellW-Nr. 39
Wilhelm TellUA 1829 Paris Grand Opéra
Bertrand de BillySchweiz, Anf. 14. Jahrh.
David Pountney - Richard Hudson
Thomas Hampson - Gregory Kunde - Carol Vaness - Wojtek Smilek - Walter Fink - Egils Silins - - Dawn Kotoski

 
WienCh P StO
02. Okt19:30
Arnold Schönberg (1874 - 1951)
Die JakobsleiterW-Nr. 900
UA 1961 Wien
Michael Boder
Marco Arturo Marelli -
Franz Hawlata - Peter Weber - Hubert Delamboye - John Dickie - Wolfgang Bankl - Heinz Zednik - Kirsten Dene - Milagros Poblador

 
WienO P StO
02. Okt20:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Gianni SchicchiW-Nr. 11
UA 1918 New York Metropolitan Opera
Michael BoderFlorenz, 1299
Marco Arturo Marelli -
Leo Nucci - Angelika Kirchschlager - Mihaela Ungureanu - Juan Diego Florez - Herwig Pecoraro - Ingrid Kaiserfeld - -

 
WienO R StO
05. Okt18:30
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der RosenkavalierW-Nr. 59
UA 1911 Dresden Semperoper
Leopold HagerWien, Z.Zt. Maria Theresias
Otto Schenk - Rudolf Heinrich
Cheryl Studer - Angelika Kirchschlager - Juliane Banse - Günter Missenhardt - - - -

 
WienO WA StO
08. Okt17:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Semyon BychkovBretagne, frühes Mittelalter
August Everding - Günther Schneider-Siemssen
Gösta Winbergh - Waltraud Meier - Peter Weber - Ulla Sippola - Matti Salminen - - -

 
WienO R StO
11. Okt19:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
RienziW-Nr. 3
UA 1842 Dresden Semperoper
Ernst DunshirnRom, 14. Jahrh.
David Pountney - Robert Israel
Glenn Winslade - Ricarda Merbeth - n - n - Margareta Hintermeier - - -

 
WienM K Konzerthaus
13. Okt:
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
Wonderful TownW-Nr. 904
UA 1953
Wayne Marshall
konzertant -
Kim Criswell - Simon Keenlyside - Brent Barrett - - - - -

 
WienO P VO
13. Okt19:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
The Rake's ProgressW-Nr. 927
UA 1951 Venedig Teatro la Fenice
Thomas HengelbrockEngland, 18. Jahrh.
Dmitry Bertman -
- - - - - - -

 
WienOt R VO
14. Okt19:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

 
WienO R StO
17. Okt20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Jun MärklNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Josef Gielen - Tsugouhara Foujita
Miriam Gauci - Keith Ikaia-Purdy - Mihaela Ungureanu - Boaz Daniel - - - -

 
WienO R StO
19. Okt19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Anton GuadagnoRom, 1800
Mara Zampieri - Badri Maisuradze - Bernd Weikl - - - - -

 
WienO EA StO
22. Okt14:00
Wilfried Hiller (*1941)
Peter PanW-Nr. 10
UA 1997 München Prinzregententheater
Werner Seitzer
August Everding - Martin Kinzlmaier
Ildiko Raimondi - Hans Peter Kammerer - Ileana Tonca - Angelika Kirchschlager - - - -

 
WienO R StO
24. Okt19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Schottland, 1689
Boleslaw Barlog - Pantelis Dessyllas
Inva Mula - Giuseppe Sabbatini - Yu Chen - - - - -

 
WienO R StO
01. Nov19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Leopold HagerTürkei, 16. Jahrh.
Karl-Ernst u. Ursel Herrmann - Karl-Ernst Herrmann
Roland Koch - Regina Schörg - Milagros Poblador - Rainer Trost - Herwig Pecoraro - Kurt Rydl - -

 
WienB P StO
05. Nov19:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
Michael Halász
Renato Zanella - Christof Cremer
- - - - - - -

 
WienOt P VO
11. Nov19:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
BlaubartW-Nr. 20
Barbe-BleueUA 1866 Paris Theatre des Variétés
Howard ArmanFrankreich, während der Kreuzzüge
Dominique Mentha -
- - - - - - -

 
WienO R StO
15. Nov19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
János KulkaFontainebleau u. Spanien, 1560
Pier Luigi Pizzi -
Roberto Scandiuzzi - Keith Ikaia-Purdy - Carlos Alvarez - Miriam Gauci - Waltraud Meier - - -

 
WienOt R VO
16. Nov19:00
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen RößlW-Nr. 2
UA 1930 Berlin
- - - - - - -

 
WienO R VO
18. Nov18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Asher FischMärchenland
Robert Carsen - Kinmonth
n - Mathias Zachariassen - n - Cornelia Götz - Marcus Werba - Gabriele Bone - Wicus Slabbert - Michael Roider

 
WienO R VO
22. Nov19:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

 
WienO R StO
22. Nov19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Arthur FagenBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
István Szabó - Attila Kovács
Janez Lotric - Ines Salazar - Larissa Diadkova - Georg Tichy - - - -

 
WienO R StO
24. Nov19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
LohengrinW-Nr. 6
UA 1850 Weimar
Stefan SolteszAntwerpen, 10. Jahrh.
Joachim Herz - Rudolf Heinrich
Gösta Winbergh - Melanie Diener - Oleg Bryjak - Waltraud Meier - René Pape - - -

 
WienO R StO
27. Nov19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Peter SchneiderNorwegen, 1650
Wolfgang Zörner - Günter Schneider-Siemssen
Wolfgang Brendel - Susan Anthony - Kurt Rydl - Thomas Moser - - - -

 
WienO R VO
28. Nov19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Asher FischWindsor, 1400
Staffan Valdemar Holm -
Wikus Slabbert - - - - - - -

 
WienO P StO
07. Dez19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Roberto DevereuxW-Nr. 57
Il Conte di EssexUA 1837 Neapel Teatro San Carlo
Marcello ViottiLondon, Anf. 17. Jahrh.
Silviu Purcarete - Helmut Stürmer
Edita Gruberova - Enkelejda Shkosa - Ramon Vargas - Carlos Alvarez - - - -

 
WienO R StO
11. Dez19:30
Richard Strauss (1864 - 1949)
ElektraW-Nr. 58
UA 1909 Dresden Semperoper
Michael BoderMykene, nach dem Trojanischen Krieg
Kupfer - Schavernoch
Gabriele Schnaut - Inga Nielsen - Hanna Schwarz - Franz Grundheber - Kurt Schreibmayer - - -

 
WienO R StO
16. Dez19:30
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die Frau ohne SchattenW-Nr. 65
UA 1919 Wien Staatsoper
Simone YoungMärchenzeit
Robert Carsen - Michael Levine
Susan Anthony - Johan Botha - Deborah Polaski - Falk Struckmann - n - Jane Henschel - n - n

 
WienO R VO
21. Dez19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
- - - - - - -

 
WienO R StO
21. Dez19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Peter Schneider
Jean Pierre Ponnelle -
Geert Smits - Krassimira Stoyanova - Franz Hawlata - Isabel Rey - Angelika Kirchschlager - - -

 
WienOt R VO
29. Dez19:00
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die CsárdásfürstinW-Nr. 1
UA 1915 Wien
- - - - - - -

 
WienOt R StO
31. Dez19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Dietfried Bernet
Andrei Serban - Wilhelm Holzbauer
Alfred Sramek - Angelika Kirchschlager - Boje Skovhus - Nancy Gustafson - Sebastian Reinthaller - - -

 
WienO R StO
08. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
StiffelioW-Nr. 15,1
UA 1850 Triest
Fabio LuisiDeutschland, 19. Jahrh.
Elijah Moshinsky - Michael Yeargan
Alberto Cupido - Mara Zampieri - Renato Bruson - - - - -

 
WienO R StO
09. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
MacbethW-Nr. 10,2
UA 1865 Paris Théatre Italien
Arthur FagenSchottland, 11. Jahrh.
Peter Wood - Carl Toms
Leo Nucci - Maria Guleghina - Dan Paul - - - - -

 
WienO R StO
10. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Jerusalem (1847)W-Nr. 4,1
I Lombardi alla prima crociataUA 1843 Mailand Teatro alla Scala
Fabio LuisiMailand, Antiochien u. Jerusalem, 11. Jahrh.
Robert Carsen - Michael Levine
Eliane Coelho - Giuseppe Sabbatini - Franz Hawlata - - - - -

 
WienO R StO
15. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Stefan SolteszMantua, 16. Jahrh.
Sandro Sequi - Pantelis Dessyllas
Tito Beltran - Franz Grundheber - Andrea Rost - Dan Paul Dumitrescu - - - -

 
WienO K Konzerthaus
20. Jan:
Juan Hidalgo (1612 - 1685)
Celos, aun del aire matanW-Nr. 1
UA 1662 Madrid
Jordi Savall
konzertant -
Montserrat Figueras - Maite Arruabarrena - Rosa Dominguez - Maria José Moreno - Elisabetta Tiso - Isabel Monar - Lambert Climent - Carlos Lopez

 
WienO R StO
21. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
I Vespri sicilianiW-Nr. 19
Les Včpres siciliennesUA 1855 Paris Grand Opéra
Paolo CarignaniPalermo, 1282
Herbert Wernicke - Herbert Wernicke
Renato Bruson - Johan Botha - Ferruccio Furlanetto - Eliane Coelho - - - -

 
WienO R StO
22. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Fabio LuisiBoston, Ende 17. Jahrh.
Gianfranco de Bosio - Emanuele Luzzati
Fabio Armiliato - Leo Nucci - Ines Salazar - Larissa Diadkova - Dawn Kotoski - - -

 
WienO R StO
27. Jan19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Marcello ViottiCypern, Ende 15. Jahrh.
Peter Wood - Stephen Lewis
Jose Cura - Soile Isokoski - Renato Bruson - - - - -

 
WienO R StO
28. Jan19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Fabio LuisiMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Nicolas Joël - Carlo Tommasi
Maria Guleghina - Sergej Larin - Franz Grundheber - Waltraud Meier - - - -

 
WienOt P VO
29. Jan19:00
Carl Zeller (1842 - 1898)
Der VogelhändlerW-Nr. 1
UA 1891 Wien Theater an der Wien
Alexander Schulin -
- - - - - - -

 
WienB R StO
01. Feb19:30
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
Kevin Rhodes
Rudolf Nurejew - Jordi Roig
- - - - - - -

 
WienM R VO
02. Feb20:00
Mitch Leigh (*1928)
Der Mann von La ManchaW-Nr. 1
Man of La Mancha
- - - - - - -

 
WienB R StO
02. Feb20:30
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Le sacre du printemsW-Nr. 903
Das FrühlingsopferUA 1913 Paris
Marcello Viotti
Renato Zanella -
- - - - - - -

 
WienO R StO
08. Feb19:30
Arrigo Boito (1842 - 1918)
MefistofeleW-Nr. 1
UA 1868 Mailand Teatro alla Scala
Frédéric Chaslinim Himmel, in Frankfurt, in Griechenland
Pier' Alli - Pier' Alli
Egils Silins - Walter Fraccaro - Miriam Gauci - - - - -

 
WienM R VO
09. Feb19:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
- - - - - - -

 
WienO EA StO
12. Feb19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Billy BuddW-Nr. 908
UA 1951 London Covent Garden
Donald Runniclesauf einem Kriegsschiff, 1797
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Neil Shicoff - Bo Skovhus - Eric Halfvarson - - - - -

 
WienO R VO
15. Feb19:00
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von WindsorW-Nr. 5
UA 1849 Berlin Lindenoper
Windsor, Anf. 17. Jahrh.
- - - - - - -

 
WienO R StO
27. Feb19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Donald RunniclesDeutsche Mythologie
Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
Monte Pederson - n - Heinz Zednik - n - n - Oleg Bryjak - n - Margareta Hintermeier

 
WienO R StO
03. Mär19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Bertrand de Billy19. Jahrh.
Andrei Serban - Richard Hudson
Keith Ikaia-Purdy - Monte Pederson - Desiree Rancatore - Ricarda Merbeth - Krassimira Stoyanova - Monte Pederson - Monte Pederson - Monte Pederson

 
WienO R StO
05. Mär19:30
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf NaxosW-Nr. 60,2
UA 1916 Wien Hofburg
Bertrand de BillyGriech. Mythologie
Filippo Sanjust -
Cheryl Studer - Janez Lotric - Laura Aikin - n - Angelika Kirchschlager - - -

 
WienO P VO
09. Mär19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Mark FosterTürkei, 16. Jahrh.
Markus Imhoof - Werner Hutterli
- - - - - - -

 
WienO R VO
14. Mär19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Italien, Anf. 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
WienO R StO
15. Mär19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peking, in sagenhafter Zeit
Harold Prince - Timothy O'Brien
Gabriele Schnaut - n - n - Johan Botha - Soile Isokoski - - -

 
WienO R StO
18. Mär19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Simone YoungDeutsche Mythologie
Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
Wolfgang Schmidt - Waltraud Meier - Matti Salminen - Falk Struckmann - Deborah Polaski - Marjana Lipovsek - -

 
WienO R StO
19. Mär19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peking, in sagenhafter Zeit
Harold Prince - Timothy O'Brien
Gabriele Schnaut - n - n - Johan Botha - Soile Isokoski - - -

 
WienO K Konzerthaus
22. Mär:
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AttilaW-Nr. 9
UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
Giancarlo AndrettaAquilea, 425 n.Chr.
konzertant -
Carlo Colombara - Vladimir Chernov - Julia Varady - - - - -

 
WienO R VO
22. Mär19:00
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
Der König KandaulesW-Nr. 8
UA 1996 Hamburg Staatsoper
Asher FischLydien, Mythische Zeit
Neuenfels -
- - - - - - -

 
WienO R StO
22. Mär19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peking, in sagenhafter Zeit
Harold Prince - Timothy O'Brien
Gabriele Schnaut - n - n - Johan Botha - Soile Isokoski - - -

 
WienO R StO
24. Mär19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,1
UA 1937 Zürich
Michael Boderu.a. Paris, London, Ende 19. Jahrh.
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Anat Efraty - Graciela Araya - - - Franz Grundheber - Torsten Kerl - - Rudolf Mazzola

 
WienO R VO
25. Mär16:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 913
A Midsummer Night's DreamUA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
Julia JonesAthen, Sagenzeit
Arlaud - Arlaud
- - - - - - -

 
WienO R StO
25. Mär19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Simone YoungDeutsche Mythologie
Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
Wolfgang Schmidt - Deborah Polaski - Falk Struckmann - Heinz Zednik - Oleg Bryjak - n - Margareta Hintermeier -

 
WienOt R VO
30. Mär19:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Der ZarewitschW-Nr. 24
UA 1927 Berlin
Howard Arman
Dominique Mentha - Werner Hutterli
- - - - - - -

 
WienO R StO
30. Mär19:30
Hans Pfitzner (1869 - 1949)
PalestrinaW-Nr. 3
UA 1917 München Prinzregenten-Th.
Peter SchneiderRom u. Trient, 1563
Herbert Wernicke -
Thomas Moser - Peter Weber - Heinz Zednik - Walter Fink - Bernd Weikl - Juliane Banse - Angelika Kirchschlager -

 
WienO R StO
01. Apr19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
GötterdämmerungW-Nr. 12
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Simone YoungDeutsche Mythologie
Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
Wolfgang Schmidt - Deborah Polaski - Matti Salminen - Ricarda Merbeth - Peter Weber - Oleg Bryjak - Marjana Lipovsek -

 
WienO R StO
02. Apr19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
L'Italiana in AlgeriW-Nr. 11
Die Italienerin in AlgierUA 1813 Venedig Teatro San Benedetto
Paolo CarignaniAlgier, 1810
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
Jennifer Larmore - Michele Pertusi - Juan José Lopera - n - Milagros Poblador - - -

 
WienOt R VO
06. Apr19:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Der ZigeunerbaronW-Nr. 4
UA 1885 Wien Theater an der Wien
Asher Fisch
Alden -
- - - - - - -

 
WienO R StO
12. Apr19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
ParsifalW-Nr. 13
UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
Donald RunniclesFrühes Mittelalter
August Everding - Jürgen Rose
Thomas Moser - Franz Grundheber - n - Franz-Josef Selig - n - Deborah Polaski - -

 
WienO R VO
14. Apr19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
- - - - - - -

 
WienB R StO
02. Mai19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

 
WienCh K Konzerthaus
08. Mai:
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RequiemW-Nr. 27
UA 1874 Mailand San Marco
Franz Welser-Möst
konzertant -
Joanna Kozlowska - Yvonne Naef - n - Roberto Scandiuzzi - - - -

 
WienO R StO
11. Mai19:30
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Peter SchneiderJerusalem, 30 n.Chr.
Boleslaw Barlog - Jürgen Rose
Eliane Coelho - Bryn Terfel - Michael Roider - Nelly Boschkowa - - - -

 
WienO R VO
12. Mai19:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Bertrand de BillyRußland, 1589-1605
Kupfer - Schavernoch
- - - - - - -

 
WienO R StO
17. Mai19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Linda di ChamounixW-Nr. 67,1
UA 1842 Wien Kärntnerthor-Th.
Bruno CampanellaChamounix u. Paris, 1760
August Everding - Philippe Arlaud
Edita Gruberova - Jianyi Zhang - Anthony Michaels-Moore - Egils Silins - - - -

 
WienO R VO
21. Mai19:00
Walter Braunfels (1882 - 1954)
Die VögelW-Nr. 2
UA 1920 München Nationaltheater
Guido Johannes RumstadtIm Vogelreich, Märchenzeit
Clans Fellbom - Werner Hutterli
Wicus Slabbert - Hans Peter Kammerer - Edith Lienbacher - - - - -

 
WienO P StO
31. Mai19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Fabio LuisiJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Hugo De Ana -
Leo Nucci - Miro Dvorsky - Giacomo Prestia - Maria Guleghina - n - - -

 
WienB R StO
01. Jun19:30
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
La BayadčreW-Nr. 2
UA 1877 Moskau Bolschoi-Theater
Michael Halász
Vladimir Malakhov -
- - - - - - -

 
WienO R StO
02. Jun19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Leopold HagerSevilla, 1600
Franco Zeffirelli -
Bryn Terfel - Ricarda Merbeth - Soile Isokoski - Michael Schade - Ildebrando D'Arcangelo - - -

 
WienO K Konzerthaus
05. Jun:
Arnold Schönberg (1874 - 1951)
Moses und AronW-Nr. 8
UA 1957 Zürich Stadttheater
Kent NaganoBiblische Zeit
konzertant -
Dietrich Fischer-Dieskau - Donald Kaasch - Melanie Walz - Marcus Ullmann - Thomas Mohr - Kwangchul Youn - -

 
WienO P VO
15. Jun19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Marc PiolletParis,1850
Hans Gratzer -
- - - - - - -

 
WienO R StO
15. Jun19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
TannhäuserW-Nr. 5,1
UA 1845 Dresden Semperoper
Dietfried BernetThüringen, Anf. 13. Jahrh.
Otto Schenk - Günther Schneider-Siemssen
Jon Frederic West - Deborah Voigt - Deborah Voigt - Franz-Josef Selig - Bo Skovhus - - -

 
WienO P Theater an der Wien
18. Jun19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Riccardo Muti
Simon Keenlyside - Melanie Diener - Carlos Alvarez - Tatjana Lisnic - Angelika Kirchschlager - n - Francesca Pedaci - Maurizio Muraro

Zürich 
ZürichO WA
07. Sept19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,2
UA 1979 Paris Palais Garnier
Franz Welser-Möst
Sven-Eric Bechtolf - Rolf Glittenberg
Laura Aikin - Cornelia Kallisch - Ursula Ferri - Irčne Friedli - Alfred Muff - Peter Straka / Steve Davislim - Peter Keller - Guido Götzen

 
ZürichO WA
08. Sept19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Franz Welser-MöstParis,1850
Flimm - Wonder
Eva Mei - Francisco Araiza - Giorgio Zancanaro - - - - -

 
ZürichO P Winterthur
09. Sept19:30
Ferdinando Paër (1771 - 1839)
LeonoraW-Nr. 14
UA 1804 Dresden
Nicholas CleoburiSpanien, Mittelalter
Sturminger - Martin
Julia Isaev - - - - - - -

 
ZürichO WA
10. Sept20:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Paolo CarignaniSchottland, 1689
Robert Carsen - Senn
Isabel Rey - - - - - - -

 
ZürichO WA
15. Sept20:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Franz Welser-MöstWetzlar, 1772
Marco Arturo Marelli -
Kaluza - n - Alfred Muff - Dawn Kotoski - - - -

 
ZürichB WA
16. Sept19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
Vladimir Fedosejew
Heinz Spoerli - Johan Engels
- - - - - - -

 
ZürichO WA
22. Sept19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Ralf Weikert
Jean-Pierre Ponnelle (Asagaroff) - Werner Juhrke
Agnes Baltsa - Luis Lima - Cheyene Davidson - - - - -

 
ZürichO WA
24. Sept20:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Pique DameW-Nr. 8
Pikowaja DamaUA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Vladimir FedosejewSt. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
Jens-Daniel Herzog - Bernhard Kleber
Lutsiuk - Joanna Kozlowska - Stefania Kaluza - Cheyene Davidson - Pavel Daniluk - Miroslav Christoff - Jozsef Dene - Judith Schmid

 
ZürichO P
08. Okt19:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Franz Welser-MöstDeutsche Mythologie
Robert Wilson - Parmeggiani
Jukka Rasilainen - n - Francisco Araiza - - - - -

 
ZürichO WA
10. Okt19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Maurizio ArenaBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Schmid - Wonder
Neil Shicoff - Michčle Crider - Marjana Lipovsek - - - - -

 
ZürichO P
20. Okt19:30
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Valery GergievJerusalem, 30 n.Chr.
Kusej - Zehetgruber
- - - - - - -

 
ZürichO P
05. Nov19:00
Italo Montemezzi (1875 - 1952)
L'Amore dei tre reW-Nr. 3
Die Liebe der drei KönigeUA 1913 Mailand Teatro alla Scala
Marcello ViottiItalien, 10. Jahrh.
David Pountney - Engels
- - - - - - -

 
ZürichO WA
08. Nov19:30
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orphée et EurydiceW-Nr. 27,2
Orpheus und EurydikeUA 1774 Paris Grand Opéra
William Christie
Cavani - Ferretti
- - - - - - -

 
ZürichB P
19. Nov19:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
Spoerli - Schavernoch
- - - - - - -

 
ZürichO WA
23. Nov19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
WozzeckW-Nr. 1
UA 1925 Berlin Lindenoper
Christoph von DohnányiÖsterr. Garnisonsstadt, 1820
Peter Mussbach - Erich Wonder
Matthias Goerne - Solveig Kringelborn - - - - - -

 
ZürichO WA
03. Dez20:00
Umberto Giordano (1867 - 1948)
FedoraW-Nr. 4
UA 1898 Mailand Teatro Lirico
Stefano RanzaniSt. Petersburg u. Paris, Ende 19. Jahrh.
Asagaroff - Majewski
- - - - - - -

 
ZürichO P
10. Dez19:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
La Damnation de FaustW-Nr. 24
Faust's VerdammnisUA 1893 Monte Carlo
Philippe AuguinDeutsche Sagenwelt
Piplits - Kaufmann
Todorovich - Silins - Duminy - - - - -

 
ZürichO WA
13. Dez20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Simon BoccanegraW-Nr. 20,2
UA 1881 Mailand Teatro alla Scala
Nello SantiGenua, 14. Jahrh.
Marco Arturo Marelli -
- - - - - - -

 
ZürichOt WA
14. Dez19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Günter Neuhold
Lohner - Langenfass
- - - - - - -

 
ZürichO R
23. Dez19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Franz Welser-MöstMärchenland
Jonathan Miller - Philip Prowse
- - - - - - -

 
ZürichO WA
26. Dez19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
I due FoscariW-Nr. 6
Die beiden FoscariUA 1844 Rom Teatro Argentina
Nello SantiVenedig, 1457
Werner Düggelin - Raimund Bauer
- - - - - - -

 
ZürichO WA
01. Jan19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Nello SantiJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Jonathan Miller -
- - - - - - -

 
ZürichO P
20. Jan19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarlosW-Nr. 23,6
Don CarloUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Franz Welser-MöstFontainebleau u. Spanien, 1560
Werner Düggelin - Raimund Bauer
Carlo Colombara - José Cura - Stephan Pyatnychko - Elena Prokina - Luciana d’Intino - Matti Salminen - -

 
ZürichO WA
21. Jan14:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Nikolaus HarnoncourtSevilla, 1600
Jürgen Flimm - Erich Wonder
Rodney Gilfry - Isabel Rey - Cecilia Bartoli - Roberto Saccŕ - László Polgár - Liliana Nikiteanu - Oliver Widmer - Matti Salminen

 
ZürichO WA
31. Jan20:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Adam FischerMärchenzeit, Rokoko
Cesare Lievi - Luigi Perego
Cecilia Bartoli - n - Roberto Saccŕ - Oliver Widmer - Elena Mosuc - Irčne Friedli - Laszlo Polgar -

 
ZürichO WA
04. Feb20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Nello SantiWindsor, 1400
Jonathan Miller -
Juan Pons - - - - - - -

 
ZürichO WA
22. Feb20:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AttilaW-Nr. 9
UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
Vladimir FedosejewAquilea, 425 n.Chr.
Piplits - Kaufmann
- - - - - - -

 
ZürichO P
25. Feb19:00
Franz Schubert (1797 - 1828)
Alfonso und EstrellaW-Nr. 732
UA 1854 Weimar
Nikolaus HarnoncourtSpanien, in vergangener Zeit
Jürgen Flimm - Wonder
- - - - - - -

 
ZürichO WA
22. Mär19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Paolo CarignaniNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Herz - Zimmermann
- - - - - - -

 
ZürichO P
31. Mär19:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Nello SantiSevilla, 17. Jahrh.
Grischa Asagaroff - Luigi Perego
- - - - - - -

 
ZürichB WA
04. Apr19:30
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 61,1
Nicholas Cleoburi
Spoerli -
- - - - - - -

 
ZürichO P Studio
06. Apr19:30
Ermanno Wolf-Ferrari (1876 - 1948)
Die neugierigen FrauenW-Nr. 1
Le donne curioseUA 1903 München Cuvilliés-Th.
Marie-Jeanne DufourVenedig, 1750
Peter - Dib
- - - - - - -

 
ZürichO P
22. Apr19:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Iphigénie en TaurideW-Nr. 38,1
Iphigenie auf TaurisUA 1779 Paris Grand Opéra
William ChristieTauris, nach dem Trojanischen Krieg
Gut - Schmidt
- - - - - - -

 
ZürichO WA
25. Apr19:30
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
ErnaniW-Nr. 5
UA 1844 Venedig Teatro la Fenice
Nello SantiAragonien u. Aachen, 1519
Grischa Asagaroff - Ferretti
- - - - - - -

 
ZürichO WA
29. Apr14:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Nello SantiRom, 1800
Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
- - - - - - -

 
ZürichO WA
01. Mai19:30
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Ralf WeikertNorwegen, 1650
Ruth Berghaus - Hartmann
- - - - - - -

 
ZürichO R
11. Mai18:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Rom, 19. Jahrh.
Asagaroff - Perego
- - - - - - -

 
ZürichO P
27. Mai17:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Franz Welser-MöstDeutsche Mythologie
Robert Wilson - Parmeggiani
Gösta Winbergh - Stephanie Friede - - Jukka Rasilainen - Gabriele Schnaut - Cornelia Kallisch - -

 
ZürichO P
16. Jun19:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
Beatrice di TendaW-Nr. 9
UA 1833 Venedig Teatro la Fenice
Marcello ViottiBinasco, 1418
Schmid - Kleber
Edita Gruberova - - - - - - -

 
ZürichO P
07. Jul19:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
MacbethW-Nr. 10,2
UA 1865 Paris Théatre Italien
Franz Welser-MöstSchottland, 11. Jahrh.
David Pountney - Stefanos Lazaridis
Thomas Hampson - Paoletta Marrocu - Roberto Scandiuzzi - Vincenzo La Scola - Miroslav Christoff - - -

 

Startseite