Info


Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Aachen
15.09.2001 19:30:00 O P
Elio Boncompagni
Paul Esterhazy - Pia Janssen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart)Aachen
30.09.2001 19:30:00 O WA
Elio Boncompagni
Paul Esterhazy - Pia Janssen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Aachen
10.11.2001 19:30:00 O P
Elio Boncompagni
Didier von Orlowsky - Andreas Wilkens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Orfeo (Monteverdi)Aachen
02.02.2002 19:30:00 O P
Jeremy Hulin
Jenny Erpenbeck - Malve Lippmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eugen Onegin (Tschaikowski)Aachen
09.03.2002 19:30:00 O P
Elio Boncompagni
Michael Helle - Hartmut Schörghofer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Blauwalddorf (Oehring)Aachen
27.04.2002 19:30:00 O P
Jeremy Hulin
Claus Guth - Christian Schmidt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Muette de Portici (Auber)Aachen
15.06.2002 19:30:00 O P
Jeremy Hulin
Barbara Beyer - Christoph Ernst

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il campiello (Wolf-Ferrari)Aachen
04.07.2002 19:30:00 O P
Herbert Görtz
Marie Luise Maintz - Pia Janssen
Gasparina Britta Wieland
Zorzeto Sang Eun Shim

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das schlaue Füchslein (Janácek)Aix-en-Provence
01.07.2002 20:00:00 O P Théâtre du Jeu de Paume
Académie européenne de musique
Julie Brochen -
Füchslein Petra Simková
Lehrer Olivier Dumai
Pfarrer Paul-Henry Vila
Förster Ronan Nédélec
Harascta Boris Grappe
L'Oste Pasek Marek Olbrzymek
L'Ostessa Iva Ionova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le balcon (Eötvös)Aix-en-Provence
05.07.2002 21:30:00 O UA Théàtre de l'Archevèché
Peter Eötvös Ensemble Intercontemporain
Stanislas Nordey - Emmanuel Clolus
Irma: La Reine Hilary Summers
Carmen Morenike Fadayomi
La Femme, La Fille, Chantal Allison Cook
Le Chef de la Police Harry Peeters
Roger Arnaud Marzorati
L'Evêque Csaba Airizer
Le Juge Julius Best
Le Général Armand Arapian

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jewgeni Onegin (Tschaikowski)Aix-en-Provence
06.07.2002 19:30:00 O P Théàtre de l'Archevèché
Daniel Harding Mahler Chamber Orchestra
Irina Brook - Noëlle Ginefri
Eugen Onegin Peter Mattei
Tatiana Olga Guryakova
Olga Ekaterina Sementchuk
Lenski Daniil Shtoda
Fürst Gremin Martin Snell
Larina Jacqueline Van Quaille
Filipjewna Menai Davies
Triquet Andreas Jäggi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Summer Night's Dream (Mozart/Wittenbrink)Aix-en-Provence
07.07.2002 22:00:00 O P Hôtel Maynier d'Oppède
Franz Wittenbrink -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi)Aix-en-Provence
12.07.2002 20:00:00 O WA Theatre du Jeu de Paume
William Christie Les Arts Florissants
Adrian Noble - Anthony Ward
L'humana fragilitá/Ulisse Kresimir Spicer
Tempo/Giove Paul-Henry Vila / Martin Robson
Fortuna/Nettuno Katalin Károlyi / Paul-Henry Vila
Penelope Mirjana Mijanovic
Telemaco Cyril Auvity
Antinoo Bertrand Bontoux
Pisandro Christophe Laporte
Anfinomo Andreas Gisler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Aix-en-Provence
20.07.2002 21:30:00 O WA Théàtre de l'Archevèché
Daniel Harding Mahler Chamber Orchestra
Peter Brook -
Don Giovanni Peter Mattei
Donna Anna Alexandra Deshorties
Donna Elvira Mireille Delunsch
Don Ottavio Mark Padmore
Leporello Gilles Cachemaille
Zerline Lisa Larsson
Masetto Nathan Berg
Komtur Gudjon Oskarsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Altenburg
27.08.2001 15:30:00 M R
Erhard Cotta
Heinz Runge - Martina Funger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)Altenburg
02.09.2001 19:00:00 O P
Thomas Wicklein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Altenburg
06.09.2001 14:30:00 O R
Gerard Oskamp

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Altenburg
28.10.2001 19:00:00 B P
Thomas Wicklein
Peter Werner und Wolfgang Ranke - Tobias Luthardt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ritter Blaubart (Offenbach)Altenburg
03.02.2002 19:00:00 Ot P
Thomas Wicklein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Altenburg
05.05.2002 19:30:00 O P
Gabriel Feltz
Stephan Blüher - Henning Schaller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Seelen-Landschaften (Ballett)Altenburg
02.06.2002 19:30:00 B P
Ton Wiggers / Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ritter Blaubart (Offenbach)Altenburg
26.08.2002 19:30:00 Ot R
Thomas Wicklein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Altenburg
29.08.2002 19:30:00 O R
Gabriel Feltz
Stephan Blüher - Henning Schaller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jenufa (Janácek)Amsterdam
29.09.2001 19:30:00 O P
Edo de Waart
Richard Jones - Antony McDonald
Jenufa Elena Prokina
Küsterin Kathryn Harries
Laca Peter Straka
Stewa Kurt Streit

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lear (Reimann)Amsterdam
04.11.2001 19:30:00 O P
Hartmut Haenchen
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Lear John Bröcheler
Cordelia Gabriele Fontana
Goneril Isolde Elchlepp
Regan Rita Cullis
Edgar David Cordier
Gloster Hermann Becht
Narr Alexander Oliver
Kent Christopher Lincoln

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giulio Cesare in Egitto (Händel)Amsterdam
15.11.2001 19:30:00 O P Stadsschouwburg
Marc Minkowski
Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann - Karl-Ernst Herrmann
Cäsar David Daniels / Marijana Mijanovic
Curio Marcel Boone
Cornelia Charlotte Hellekant / Theodora Hanslowe
Sextus Magdalena Kozená / Joyce DiDonato
Cleopatra Christine Schäfer / Danielle de Niesse
Ptolemäus Silvia Tro Santafé / David Walker
Achilla Garry Magee
Nirenus Della Jones

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Amsterdam
03.12.2001 19:30:00 O P
Gabriele Ferro
Guy Joosten - Johannes Leiacker
Adina Norah Amsellem
Nemorino Roberto Aronica
Belcore Mariusz Kwiecien
Dulcamara Bryn Terfel
Gianetta Anne-Catherine Gillet

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Amsterdam
12.01.2002 19:30:00 O P
Edo de Waart
Harry Kupfer - Wilfried Werz
Salome Inga Nielsen
Jochanaan Albert Dohmen
Herodes Chris Merritt
Herodias Anja Silja
Narraboth Gordon Gietz
Page Annette Seiltgen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Amsterdam
02.02.2002 18:00:00 O P
Edo de Waart
Pierre Audi - Jannis Kounellis
Lohengrin Roland Wagenführer
Elsa Charlotte Margiono
Telramund Hartmut Welker
Ortrud Linda Watson
Heinrich Kurt Rydl
Heerrufer Geert Smits

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dialogues des carmélites (Poulenc)Amsterdam
04.03.2002 19:30:00 O P
Yves Abel
Robert Carsen - Michael Levine
Bianca De La Force Susan Chilcott Le Chevalier
Madame De Croissy Judith Forst
Il Marchese De La Force Alain Vernhes
Il Cavaliere De La Force Marcel Reijans
Madame Lidoine Gwynne Geyer
Madre Maria Kathryn Harries
Suor Costanza Claron McFadden
Madre Giovanna Mireille Capelle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Amsterdam
04.04.2002 19:30:00 O P
Hans Vonk
Alfred Kirchner - Götz Loepelmann
Don Giovanni Peter Mattei
Donna Anna Luba Orgonasova
Donna Elvira Charlotte Margiono
Don Ottavio Kurt Streit
Leporello Denis Sedov
Zerline Ruth Ziesak
Masetto Robert Gierlach
Komtur Mario Luperi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lulu (Berg)Amsterdam
07.05.2002 19:30:00 O P
Hartmut Haenchen
Andreas Homoki - Hartmut Meyer
Lulu Laura Aikin
Gräfin Geschwitz Anja Silja
Th.-Garderobiere Ursula Hesse
Gymnasiast Ursula Hesse
Dr. Schön John Bröcheler
Alwa / Maler Peter Straka / Thomas Randle
Medizinalrat Johan Leysen
Schigolch Ekkehard Wlaschiha

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)Antwerpen
23.09.2001 19:30:00 O P Gent
Balázs Kocsár
Guy Joosten - Roni Toren
Otello Mikhail Dawidoff
Desdemona Cheryl Barker
Jago Stephen Kechulius
Rodrigo Vincent Karche
Lodovico Dario Süss
Emilia Susannah Self
Cassio David Miller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)Antwerpen
14.10.2001 20:00:00 O P Antwerpen
Balázs Kocsár
Guy Joosten - Roni Toren
Otello Mikhail Dawidoff
Desdemona Cheryl Barker
Jago Stephen Kechulius
Rodrigo Vincent Karche
Lodovico Dario Süss
Emilia Susannah Self
Cassio David Miller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pelléas et Mélisande (Debussy)Antwerpen
04.11.2001 19:30:00 O P Gent
Massimo Zanetti
Richard Jones - Antony McDonald
Pelléas Nicolas Rivenq
Mélisande Alexia Cousin
Golaud Laurent Naouri
Arkel Christian Tréguier
Genoveva Elizabeth Laurence

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pelléas et Mélisande (Debussy)Antwerpen
22.11.2001 19:30:00 O P Antwerpen
Massimo Zanetti
Richard Jones - Antony McDonald
Pelléas Nicolas Rivenq
Mélisande Alexia Cousin
Golaud Laurent Naouri
Arkel Christian Tréguier
Genoveva Elizabeth Laurence

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Antwerpen
12.12.2001 20:00:00 O P Gent
Arnold Östman
Tim Albery - Dany Lyne
Bassa Selim Frank Büssing
Konstanze Joyce Guyer
Blondchen Cyndia Sieden
Belmonte Marc Clear
Pedrillo Christian Baumgärtel
Osmin Gustav Andreassen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Antwerpen
06.01.2002 20:00:00 O P Antwerpen
Arnold Östman
Tim Albery - Dany Lyne
Bassa Selim Frank Büssing
Konstanze Joyce Guyer
Blondchen Cyndia Sieden
Belmonte Marc Clear
Pedrillo Christian Baumgärtel
Osmin Gustav Andreassen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Norma (Bellini)Antwerpen
20.01.2002 20:00:00 O P Gent
Massimo Zanetti
konzertant -
Norma Michèle Crider
Adalgisa Carmen Oprisanu
Oroveso Enzo Capuano
Pollione Cesar Hernandez
Clotilde Deborah McClung
Flavio Eric Raes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Norma (Bellini)Antwerpen
29.01.2002 20:00:00 O P Antwerpen
Massimo Zanetti
konzertant -
Norma Michèle Crider
Adalgisa Carmen Oprisanu
Oroveso Enzo Capuano
Pollione Cesar Hernandez
Clotilde Deborah McClung
Flavio Eric Raes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Flight (Dove)Antwerpen
10.02.2002 20:00:00 O P Antwerpen
Richard Jones - Giles Cadle
Refugee Brian Asawa
Controller Mary Hegarty
Bill John McVeigh
Tina Yvette Bonner
Stewardess Nerys Jones
Steward Brett Polegato
Minskman Robert Poulton
Minskwoman Christine Rice

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Flight (Dove)Antwerpen
27.02.2002 20:00:00 O P Gent
Richard Jones - Giles Cadle
Refugee Brian Asawa
Controller Mary Hegarty
Bill John McVeigh
Tina Yvette Bonner
Stewardess Nerys Jones
Steward Brett Polegato
Minskman Robert Poulton
Minskwoman Christine Rice

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner)Antwerpen
23.03.2002 18:00:00 O P Antwerpen
Friedemann Layer
Christine Mielitz - Stefan Mayer
Hans Sachs Frode Olsen
Walter von Stolzing Jeffrey Dowd
Eva Fionnuala McCarthy
Pogner Daniel Sumegi
Beckmesser Michael Kraus
Magdalena Corinne Romijn
David Yves Saelens
Kothner Werner Van Mechelen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner)Antwerpen
11.04.2002 18:00:00 O P Gent
Friedemann Layer
Christine Mielitz - Stefan Mayer
Hans Sachs Frode Olsen
Walter von Stolzing Jeffrey Dowd
Eva Fionnuala McCarthy
Pogner Daniel Sumegi
Beckmesser Michael Kraus
Magdalena Corinne Romijn
David Yves Saelens
Kothner Werner Van Mechelen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La fanciulla del west (Puccini)Antwerpen
03.05.2002 20:00:00 O P Antwerpen
Silvio Varviso
Robert Carsen - Paul Steinberg
Minnie Stephanie Friede / Kathleen Broderick
Dick Johnson Carl Tanner
Jack Rance Philip Joll
Jake Wallace Frans Fiselier
Ashby, Agente Dean Ely
Sonora Werner Van Mechelen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La fanciulla del west (Puccini)Antwerpen
25.05.2002 20:00:00 O P Gent
Silvio Varviso
Robert Carsen - Paul Steinberg
Minnie Stephanie Friede / Kathleen Broderick
Dick Johnson Carl Tanner
Jack Rance Philip Joll
Jake Wallace Frans Fiselier
Ashby, Agente Dean Ely
Sonora Werner Van Mechelen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orlando (Händel)Antwerpen
11.06.2002 20:00:00 O P Antwerpen
Paul Goodwin
Robert Carsen - Antony McDonald
Orlando Patricia Bardon
Angelica Catrin Wyn Davies
Medoro Sara Fulgoni
Dorinda Kathleen Brett
Zoroastro Christophe Fel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orlando (Händel)Antwerpen
30.06.2002 20:00:00 O P Gent
Paul Goodwin
Robert Carsen - Antony McDonald
Orlando Patricia Bardon
Angelica Catrin Wyn Davies
Medoro Sara Fulgoni
Dorinda Kathleen Brett
Zoroastro Christophe Fel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Xerxes (Händel)Athen
13.01.2002 19:30:00 O P
James Robert Carson -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Athen
27.01.2002 19:30:00 O P
Angelo Cavallaro

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Athen
24.03.2002 19:30:00 O P
Lina Wertmuller - Enrico Job
Rudolf Caesar Gutierrez

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Raymonda (Glasounow)Athen
13.04.2002 19:30:00 B P
Olga Vtorouchina - Irina Guensler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le siège de Corinthe (Rossini)Athen
28.06.2002 19:30:00 O P Korinth
Alberto Zedda

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Augsburg
29.09.2001 19:30:00 O P
Peter Leonard
Thomas Mittmann - Wolfgang Buchner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Telephone (Menotti)Augsburg
05.10.2001 19:30:01 O P
Henning Kussel
Peter Kirchner - Ruth Krottenthaler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Columbus (Egk)Augsburg
17.10.2001 19:30:00 O P Kongresshalle
Peter Leonard
konzertant -
Columbus Bernd Weikl
König Ferdinand In Hak Lee
Königin Isabella Katerina Rauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Evita (Webber)Augsburg
26.10.2001 19:30:00 M R
Geoffrey W. Abbott
Josef E. Köpplinger - Heidrun Schmelzer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Augsburg
10.11.2001 19:30:00 Ot P
Hans Norbert Bihlmaier
Andreas Geier - Martin Warth

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eugen Onegin (Tschaikowski)Augsburg
27.01.2002 19:30:00 O P
Hans Norbert Bihlmaier
Annette Leistenschneider - Christian Floeren
Eugen Onegin Juan-Carlos Mera Euler
Tatiana Katarina Rauer-Sokolova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Drei Wünsche oder die Launen des Lebens (Martinu)Augsburg
02.03.2002 19:30:00 O P
Peter Leonard
Thomas Mittmann - Wolfgang Buchner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Augsburg
10.03.2002 19:30:00 O R
Hans Norbert Bihlmaier
Werner Pichler - Christian Floeren

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Xerxes (Händel)Augsburg
20.04.2002 19:30:00 O P
Wolfgang Weber
Ulrich Peters - Christian Floeren

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Anatevka (Stein/Bock)Augsburg
22.06.2002 20:30:00 M P am Roten Tor
Henning Kussel
Reinhardt Friese - Herbert Buckmiller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Bajazzo (Leoncavallo)Augsburg
05.07.2002 20:30:01 O R am Roten Tor
Peter Leonard
Thomas Mittmann - Wolfgang Buchner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Augsburg
05.07.2002 20:30:02 O R am Roten Tor
Peter Leonard
Thomas Mittmann - Wolfgang Buchner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Avenches
05.07.2002 21:00:00 O P
Massimiliano Stefanelli
Flavio Trevisan -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Guillaume Tell (Rossini)Avenches
06.07.2002 21:00:00 O P
Nello Santi
Reto Nickler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Feuersbrunst (Haydn)Bad Lauchstädt
04.05.2002 14:30:00 O P Bad Lauchstädt
Martin Haselböck
Brian Michaels - Birgit Angele

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Alcina (Händel)Bad Lauchstädt
09.05.2002 14:30:00 O P Goethe-Theater
Wolfgang Katschner Lautten-Compagney Berlin
Paul Stern -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Bad Lauchstädt
18.05.2002 14:30:00 O P Goethe-Theater
Andreas Spering Hannoversche Hofkapelle
Paul Stern -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Arianna in Creta (Händel)Bad Lauchstädt
08.06.2002 15:00:15 O P Goethe-Theater
Christophe Rousset Les Talens Lyriques
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
FeuerWasserTanz - Händel auf dem Teich (Ballett)Bad Lauchstädt
08.06.2002 22:00:15 B WA Historische Kuranlagen
Ralf Rossa -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Feuersbrunst (Haydn)Bad Lauchstädt
13.06.2002 19:00:00 O P
Martin Haselböck
Brian Michaels - Birgit Angele

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Clemenza di Tito (Mozart)Bad Lauchstädt
26.06.2002 19:30:00 O P Goethe-Theater
Roger Epple (Halle)
Pet Halmen -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Baden-Baden
17.05.2002 20:00:00 O P Festspielhaus
Simone Young Mahler Chamber Orchestra
Philippe Arlaud -
Leonore Lisa Gasteen
Florestan Jürgen Müller
Don Pizarro Mark Holland
Don Fernando n
Marzelline n
Rocco Reinhard Hagen
Jacquino Dietmar Kerschbaum

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boris Godunow (Mussorgski)Baden-Baden
13.07.2002 20:00:00 O P Festspielhaus
Valery Gergiev Mariinsky-Theater

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Verlobung im Kloster (Prokofjew)Baden-Baden
16.07.2002 20:00:00 O P Festspielhaus
Valery Gergiev Mariinsky-Theater
Vladislav Pazi - Alla Kossenkova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mazeppa (Tschaikowski)Baden-Baden
17.07.2002 20:00:00 O P Festspielhaus
Valery Gergiev Mariinsky-Theater
Ilia Schlepianov (Yuri Alexandrov) - Alexander Konstantinovsky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ballett I (Tschaikowski) (Ballett)Barcelona
04.09.2001 20:30:00 B P
Helgi Tomasson -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ballett II (Beethoven-Chopin) (Ballett)Barcelona
12.09.2001 20:30:00 B P
Helgi Tomasson -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Barcelona
07.10.2001 17:00:00 O P
Bertrand de Billy
Giancarlo del Monaco - Michael Scott
Rudolf Walter Fraccaro / Vicente Ombuena
Mimi María Bayo / Elena Zelenskaya

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Fattucchiera (Cuyàs)Barcelona
26.10.2001 20:30:00 O P
Josep Pons
konzertant -
Ofèlia Sala
Petia Petrova
José Sempere
Carlos Chausson
Javier Franco

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Gloriana (Britten)Barcelona
14.11.2001 20:30:00 O P
Richard Farnes Orquestra i Cor de l'Opera North
Anthony Ward - Phyllida Lloyd
Königin Elisabeth I. Josephine Barstow
Sir Robert Cecil Nicholas Sears

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La petita guineu astuta (Janácek)Barcelona
15.11.2001 20:30:00 O P
Orquestra i Cor de l'Opera North
Annabel Arden - Richard Hudson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Barcelona
12.12.2001 20:30:00 O P
Julia Jones
Richard Eyre - Bob Crowley
Violetta Valery Ruth Ann Swenson / Mary Dunleavy
Alfredo Marcus Haddock
Germont Joan Pons / Carlos Álvarez

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Henry VIII (Saint-Saëns)Barcelona
04.01.2002 20:30:00 O P
José Collado
Pierre Jourdan - Guillermo Auger
Montserrat Caballé / Kassandra Riddle
Nomeda Kazlaus / Ning Liang
Simon Estes / Luis Ledesma
Charles Workman
Konstantin Gorny
Celestino Varela
Vicenç Esteve Madrid
Begoña Alberdi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Orfeo (Monteverdi)Barcelona
02.02.2002 20:30:00 O P
Jordi Savall La Capella Reial de Catalunya
Gilbert Deflo - William Orlandi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ballett II (Corelli-Gorecki) (Ballett)Barcelona
19.02.2002 20:30:00 B P
Nacho Duato -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Clemenza di Tito (Mozart)Barcelona
27.02.2002 20:30:00 O P
Bertrand de Billy
konzertant -
Titus Deon van der Walt
Vitellia Julia Varady
Servilia Montserrat Marti
Sextus Jennifer Larmore
Annius Heidi Brunner
Publius Simón Orfila

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kát'a Kabanová (Janácek)Barcelona
17.03.2002 17:00:00 O P
Silvain Cambreling
Christoph Marthaler - Anna Viebrock
Katja Angela Denoke
Boris Peter Straka
Kabanicha Jane Henschel
Dikoi Henk Smits
Tichon Hubert Delamboye
Kudrjasch Rainer Trost
Warja Dagmar Peckova
Kuligin Frédéric Caton

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Favorite (Donizetti)Barcelona
16.04.2002 20:30:00 O P
Richard Bonynge
Ariel García Valdés - Jean-Pierre Vergier
Leonora Dolora Zajick
Fernando Josep Bros
Alfonso Manuel Lanza
Baldassare Stefano Palatchi
Gasparo n
Ines Mariola Cantarero

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lady Macbeth von Mzensk (Schostakowitsch)Barcelona
13.05.2002 20:30:00 O P
Alexander Anissimov
Stein Winge - Benoit Dugardyn
Katerina Ismailowa Nadine Secunde
Boris T. Ismailowa Anatoli Kotscherga

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Barcelona
11.06.2002 20:00:00 O P
Bertrand de Billy
Alfred Kirchner - Annette Murschetz
Tristan Thomas Moser
Isolde Deborah Polaski
Kurwenal Falk Struckmann
Brangäne Lioba Braun
Marke Eric Halfvarson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Barcelona
18.07.2002 20:30:00 O P
Josep Pons
Joan Font - Joan Guillén

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Basel
14.09.2001 19:30:00 O P
Julia Jones
Stefan Bachmann -
Sarastro Kevin Short
Tamino Ray Wade
Pamina Maya Boog
Königin der Nacht Ingrid Kayserfeld
Papageno Björn Waag
Papagena Catherine Swanson
Sprecher Andrew Murphy
Monostatos Karl-Heinz Brandt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Letzte Lieder (Div.)Basel
01.11.2001 20:15:00 L P Komödie
Clemens Sienknecht - Ricarda Beilharz
Bruno Cathomas
Christoph Homberger
Clemens Sienknecht
Michael von der Heide

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwarzerde (Huber)Basel
03.11.2001 20:00:00 O UA
Arturo Tamayo
Klaus Guth -
Parnok Björn Waag
Knabe Kai Wessel
Nadja Rosemary Hardy
Anna Elisabeth Hornung
Natalja Catherine Swanson
Offizier Karl-Heinz Brandt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wunderbar (Ballett)Basel
18.11.2001 19:00:00 B P
Richard Wherlock - Frank Leimbach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kindertotenlieder / Le sacre du printems (Ballett)Basel
25.01.2002 20:00:00 B P
Richard Wherlock - Frank Leimbach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mare Nostrum (Div.)Basel
14.02.2002 19:30:00 O P Kleine Bühne
Jürg Henneberger
Tim Hopkins -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Basel
03.03.2002 19:00:00 O P
Baldo Podic
Nigel Lowery -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pulcinella (Strawinsky)Basel
06.03.2002 19:30:00 B P Foyer Grosse Bühne
Richard Wherlock - Erich Fischer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Israel in Egypt (Händel)Basel
05.05.2002 19:00:00 O P
Konrad Junghänel
Herbert Wernicke -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Bautzen
15.09.2001 19:30:00 O P
Christof Escher
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Requiem (Mozart)Bautzen
10.11.2001 19:30:00 B P
Franz Huyer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola (Rossini)Bautzen
12.01.2002 19:30:00 O P
Christof Escher
Klaus Arauner -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vetter aus Dingsda (Künneke)Bautzen
17.03.2002 19:30:00 Ot P
Milos Krejci
Jan-Richard Kehl -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hallo, Dolly! (Hermann)Bautzen
06.04.2002 19:30:00 M P
Milos Krejci
Thilo Reinhardt -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Bayreuth
25.07.2002 16:00:00 O P
Christian Thielemann
Philippe Arlaud -
Tannhäuser Glenn Winslade
Elisabeth Ricarda Merbeth
Venus Barbara Schneider-Hofstetter
Landgraf Kwangchul Youn
Wolfram Roman Trekel
W. v.d. Vogelweide Endrik Wottrich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Bayreuth
26.07.2002 16:00:00 O WA
Sir Andrew Davis
Keith Warner - Stefanos Lazaridis
Lohengrin Peter Seiffert
Elsa Petra-Maria Schnitzer
Telramund Jean-Philippe Lafont
Ortrud Linda Watson
Heinrich Stephen West
Heerrufer Roman Trekel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Bayreuth
27.07.2002 18:00:00 O WA
Adam Fischer
Jürgen Flimm - Erich Wonder
Wotan Alan Titus
Donner Olaf Bär
Loge Graham Clark
Froh Clemens Bieber
Freia Anja Kampe
Alberich Hartmut Welker
Mime Michael Howard
Fricka Mihoko Fujimura

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Bayreuth
28.07.2002 16:00:00 O WA
Adam Fischer
Jürgen Flimm - Erich Wonder
Siegmund Robert Dean Smith
Sieglinde Violeta Urmana
Hunding Philip Kang
Wotan Alan Titus
Brünnhilde Evelyn Herlitzius
Fricka Mihoko Fujimura
Waltraute Judith Nemeth

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Bayreuth
29.07.2002 16:00:00 O WA
Adam Fischer
Jürgen Flimm - Erich Wonder
Siegfried Christian Franz
Brünnhilde Evelyn Herlitzius
Wanderer Alan Titus
Mime Graham Clark
Alberich Hartmut Welker
Fafner Philip Kang
Erda Simone Schröder
Waldvogel Evgenia Grekova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Götterdämmerung (Wagner)Bayreuth
01.08.2002 16:00:00 O WA
Adam Fischer
Jürgen Flimm - Erich Wonder
Siegfried Wolfgang Schmidt
Brünnhilde Evelyn Herlitzius
Hagen John Tomlinson
Gutrune Yvonne Wiedstruck
Gunther Olaf Bär
Alberich Hartmut Welker
Waltraute Lioba Braun

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner)Bayreuth
02.08.2002 16:00:00 O WA
Christian Thielemann
Wolfgang Wagner -
Hans Sachs Robert Holl
Walter von Stolzing Robert Dean Smith
Eva Emily Magee
Pogner Guido Jentjens
Beckmesser Andreas Schmidt
Magdalena Michelle Breedt
David Clemens Bieber
Kothner Alexander Marco-Buhrmester

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Berlin
30.08.2001 19:30:00 O R Lindenoper
Daniel Barenboim
Doris Dörrie - Christian Sedelmayer
Fiordiligi Dorothea Röschmann
Dorabella Patricia Risley
Ferrando Werner Güra
Guglielmo Hanno Müller-Brachmann
Despina Daniela Bruera
Don Alfonso Carlos Chausson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Berlin
31.08.2001 20:00:00 O R Lindenoper
Daniel Barenboim
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Holländer Falk Struckmann
Senta Anne Schwanewilms
Daland Robert Holl
Erik Jorma Silvasti
Mary Uta Priew
Steuermann Gunnar Gudbjörnsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
American way of dancing (Ballett)Berlin
02.09.2001 18:00:00 B P Lindenoper
Twyla Tharp / Peter Martins - Santo Loquasto

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Berlin
09.09.2001 18:00:00 O R Lindenoper
Philippe Jordan
Thomas Langhoff - Herbert Kapplmüller
Don Giovanni Michael Volle
Donna Anna Brigitte Hahn
Donna Elvira Patricia Risley
Don Ottavio Gunnar Gudbjörnsson
Leporello Kwangchul Youn
Zerline Daniela Bruera
Masetto Hanno Müller-Brachmann
Komtur Kristinn Sigmundsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Norma (Bellini)Berlin
14.09.2001 19:30:00 O R Lindenoper
Michael Gielen
Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
Norma Inga Nielsen
Adalgisa Petia Petrova
Oroveso Alexander Vinogradov
Pollione Carlo Ventre
Clotilde Brigitte Eisenfeld
Flavio Gunnar Gudbjörnsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Intolleranza 1960 (Nono)Berlin
15.09.2001 19:00:00 O P Deutsche Oper
Peter Rundel
Peter Konwitchny - Hans-Joachim Schlieker
Ein Flüchtling Chris Merritt
Seine Gefährtin Melanie Walz
Eine Frau Ein Algerier Yvonne Wiedstruck / Tom Erik Lie
Ein Gefolterter Peter Klaveness

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Berlin
16.09.2001 17:00:00 O R Lindenoper
Sebastian Weigle
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Tannhäuser Robert Gambill
Elisabeth Angela Denoke
Venus Angela Denoke
Landgraf Kwangchul Youn
Wolfram Roman Trekel
W. v.d. Vogelweide Stephan Rügamer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Berlin
16.09.2001 17:00:00 O R Deutsche Oper
Marc Albrecht
Götz Friedrich - Herbert Wernicke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Berlin
16.09.2001 19:00:00 O R Komische Oper
Matthias Foremny
Christof Nel - Jens Kilian

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Berlin
17.09.2001 19:00:00 Ot R Komische Oper
zz Ban
Harry Kupfer - Hans Schavernoch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Berlin
18.09.2001 19:30:00 O R Komische Oper
Winfried Müller
Harry Kupfer. - Reinhart Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bernarda Albas Haus (Reimann)Berlin
20.09.2001 19:00:00 O R Komische Oper
Friedemann Layer
Harry Kupfer. - Frank Philip Schlößmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Berlin
20.09.2001 19:30:00 B R Deutsche Oper
Vamos -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Berlin
21.09.2001 19:00:00 O R Deutsche Oper
Michail Jurowski
Günter Krämer - Andreas Reinhardt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle (Adam)Berlin
21.09.2001 19:30:00 B R Lindenoper
Julien Salemkour
Patrice Bart - Peter Farmer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus und Eurydike (Gluck)Berlin
22.09.2001 20:00:00 O R Komische Oper
Matthias Foremny
Harry Kupfer - Schavernoch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boris Godunow (Mussorgski)Berlin
23.09.2001 18:00:00 O R Komische Oper
Alexander Anissimov
Eric Laufenberg. - Christoph Schubiger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Berlin
24.09.2001 18:00:00 O R Deutsche Oper
Ivor Bolton
Rudolf Noelte - Jürgen Rose
Don Giovanni William Shimell
Donna Anna Amanda Halgrimson
Donna Elvira Elvira Yvonne Wiedstruck
Don Ottavio Clemens Bieber
Leporello Maurizio Muraro
Zerline Abbie Furmansky
Masetto Morten Ernst Lassen
Komtur Reinhard Hagen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustige Witwe (Lehár)Berlin
26.09.2001 19:00:00 Ot R Komische Oper
Winfried Müller
Andreas Homoki - Gussmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Berlin
30.09.2001 16:00:00 O R Deutsche Oper
Christian Thielemann
Götz Friedrich - Günter Schneider-Siemssen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Berlin
03.10.2001 18:00:00 O R Lindenoper
Sebastian Weigle
Nikolaus Lehnhoff - Tobias Hoheisel
Graf Ottokar Klaus Häger
Kuno Gerd Wolf
Agathe Carola Höhn
Ännchen Tina Schlenker
Kaspar Gidon Saks
Max Christian Franz
Eremit Siegfried Vogel
Samiel Gerlinde Kempendorff

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Berlin
04.10.2001 19:00:00 O R Deutsche Oper
Marco Guidarini
Götz Friedrich - Frank Philipp Schlößmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Barbiere di Siviglia (Rossini)Berlin
07.10.2001 18:00:00 O R Lindenoper
Sebastian Weigle
Ruth Berghaus - Achim Freier
Graf Almaviva n
Figaro Roman Trekel
Rosina Katharina Kammerloher
Bartolo Gerd Wolf
Basilio Alexander Vinogradov
Fiorillo Bernd Riedel
Marzelline Brigitte Eisenfeld

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Berlin
09.10.2001 19:00:00 O R Komische Oper
Kimbo Ishii-Eto
Harry Kupfer - Schavernoch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Berlin
10.10.2001 19:00:00 O R Komische Oper
Winfried Müller
Harry Kupfer - Reinhart Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Prinz von Homburg (Henze)Berlin
11.10.2001 19:30:00 O WA Deutsche Oper
Martyn Brabbins
Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
Kurfürst Friedrich Wilhelm Ralf Willershäuser
Die Kurfürstin Yvonne Wiedstruck
Prinzessin Nathalie Michaela Kaune
Feldmarschall Dörfling Lenus Carlson
Obrist Kottwitz Ralf Lukas

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Berlin
18.10.2001 19:30:00 O R Deutsche Oper
Shao-Chia Lü
Pier Luigi Samaritani -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le sacre du printems (Strawinsky)Berlin
19.10.2001 20:00:00 B R Lindenoper
Angelin Preljocaj -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der ferne Klang (Schreker)Berlin
21.10.2001 18:00:00 O P Lindenoper
Michael Gielen
Peter Mussbach - Erich Wonder
Fritz Robert Künzli
Grete Graumann Anne Schwanewilms
Rudolf Siegfried Vogel
Der Wirt Gerd Wolf
Der Schmierenschauspieler Klaus Häger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hans Heiling (Marschner)Berlin
24.10.2001 19:30:00 O R Deutsche Oper
Olaf Henzold
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
Hans Heiling Wolfgang Schöne
Königin der Erdgeister Alessandra Marc
Anna n
Gertrude Kaja Borris
Konrad Endrik Wottrich
Stephan Friedrich Molsberger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Berlin
27.10.2001 19:30:00 O R Lindenoper
Sebastian Weigle
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
Bassa Selim Joachim Bliese
Konstanze Simone Nold
Blondchen Tina Schlenker
Belmonte Gunnar Gudbjörnsson
Pedrillo Stephan Rügamer
Osmin Bjarni Thor Kristinsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Messa da Requiem (Verdi)Berlin
03.11.2001 19:00:00 Ch P Deutsche Oper
Michael Boder
Achim Freyer -
S Eva Johannson
A Ulrike Helzel
T Miroslav Dvorsky
B Arutjan Kotchinian

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Berlin
03.11.2001 19:00:00 O R Komische Oper
zz Ban
Andreas Homoki - Frank Philip Schlößmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)Berlin
04.11.2001 16:00:00 O R Lindenoper
Daniel Barenboim
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Parsifal Robert Gambill
Amfortas Andreas Schmidt
Titurel Kwangchul Youn
Gurnemanz John Tomlinson
Klingsor Günter von Kannen
Kundry Violeta Urmana

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Berlin
04.11.2001 18:00:00 O R Komische Oper
Matthias Foremny
Harry Kupfer - Hans Schavernoch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Berlin
06.11.2001 19:00:00 O R Komische Oper
zz Ban
Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubinger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das schlaue Füchslein (Janácek)Berlin
08.11.2001 19:30:00 O R Deutsche Oper
Katharina Thalbach - Ezio Toffolutti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ein Lindentraum... (Ballett)Berlin
09.11.2001 19:30:00 B R Lindenoper
Sebastian Weigle
Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)Berlin
15.11.2001 19:30:00 O R Lindenoper
Daniel Barenboim
Jürgen Flimm - George Tsypin
Otello Christian Franz
Desdemona Emily Magee
Jago Lucio Gallo
Rodrigo Andreas Schmidt
Lodovico Alexander Vinogradov
Emilia Katharina Kammerloher
Cassio Stephan Rügamer
Montano Gerd Wolf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Berlin
18.11.2001 16:00:00 O R Lindenoper
Sebastian Weigle
August Everding - Fred Berndt
Sarastro Siegfried Vogel
Tamino Gunnar Gudbjörnsson
Pamina Simone Nold
Königin der Nacht Tina Schlenker
Papageno Roman Trekel
Papagena Daniela Bruera
Sprecher Alexander Vinogradov
Monostatos Andreas Schmidt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Märchen vom Zaren Saltan (Rimski-Korsakow)Berlin
18.11.2001 18:00:00 O R Komische Oper
Winfried Müller
Harry Kupfer. - Reinhart Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Berlin
18.11.2001 18:00:00 O R Deutsche Oper
Michail Jurowski
Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Berlin
25.11.2001 16:00:00 O R Lindenoper
Fabio Luisi
Pet Halmen -
Aida Norma Fantini
Radames Sergej Larin
Amonasro Sergej Leiferkus
Amneris Luciana D'Intino
König Ildur Abdrazakov
Ramphis Kwangchul Youn
Bote Peter-Jürgen Schmidt
Priesterin Magdalena Hajossyova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dornröschen-Die letzte Zarentochter (Tschaikowski)Berlin
25.11.2001 18:00:00 B P Deutsche Oper
Sebastian Lang-Lessing
Youri Vámos - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Gounod)Berlin
25.11.2001 19:00:00 O P Komische Oper
Matthias Foremny
Harry Kupfer - Hans Schavernoch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Berlin
29.11.2001 19:00:00 O R Deutsche Oper
Stefano Ranzani
Götz Friedrich - Peter Sykora

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Berlin
30.11.2001 19:30:00 O R Lindenoper
Philippe Jordan
Thomas Langhoff - Herbert Kapplmüller
Graf Almaviva Andreas Schmidt
Gräfin Angela Denoke
Figaro Giovanni Furlanetto
Susanna Tina Schlenker
Cherubino Malena Ernman
Basilio n
Marzelline Katharina Kammerloher
Don Bartolo Gerd Wolf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Berlin
04.12.2001 19:00:00 O R Komische Oper
zz Ban
Martin Schüler - Gundula Martin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Berlin
05.12.2001 19:00:00 O R Komische Oper
Yakov Kreizberg
Harry Kupfer - Valeri Lewental

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Berlin
05.12.2001 19:30:00 O R Deutsche Oper
Stefano Ranzani
Filippo Sanjust -
Lucia Lucia Aliberti
Edgardo Roberto Aronica

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Berlin
05.12.2001 19:30:00 B R Lindenoper
Sebastian Weigle
Patrice Bart - Luisa Spinatelli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)Berlin
06.12.2001 19:30:00 O R Komische Oper
Michael Boder
Harry Kupfer. - Hans Schavernoch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Berlin
08.12.2001 20:00:00 O R Lindenoper
Sebastian Weigle
Stéphane Braunschweig - Corsetti
Leonore Gabriele Maria Ronge
Florestan Rainer Goldberg
Don Pizarro Oleg Bryjak
Don Fernando Alexander Vinogradov
Marzelline Carola Höhn
Rocco Siegfried Vogel
Jacquino Gunnar Gudbjörnsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Berlin
09.12.2001 17:00:00 O R Deutsche Oper
Sebastian Lang-Lessing
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Berlin
14.12.2001 19:00:00 O R Deutsche Oper
Jonathan Webb
Peter Beauvais - Pier Luigi Samaratini
Carmen Denyce Graves
Don José Mario Malagnini
Escamillo Franck Ferrari
Micaëla Michaela Kaune

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Berlin
16.12.2001 18:00:00 O P Lindenoper
Philippe Jordan
Lindy Hume - Dan Potra
Rudolf Miroslav Dvorsky
Mimi Zvetelina Vassileva
Marcel Roman Trekel
Schaunard Hanno Müller-Brachmann
Collin Kwangchul Youn
Musette Daniela Bruera
Alcindoro Bernd Zettisch
Benoit Gerd Wolf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Coppelia (Delibes)Berlin
29.12.2001 19:30:00 B R Deutsche Oper
Peter Ernst Lassen
Ronald Hynd - Roberta Guidi di Bagno

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Berlin
01.01.2002 18:00:00 O R Deutsche Oper
Götz Friedrich - Pet Halmen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eugen Onegin (Tschaikowski)Berlin
06.01.2002 18:00:00 O R Deutsche Oper
Jiri Kout
Götz Friedrich - Andreas Reinhardt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)Berlin
18.01.2002 18:00:00 O P Deutsche Oper
Asher Fisch
Sven-Eric Bechtolf - Rolf Glittenberg
Hoffmann Keith Olsen
Rat Lindorf Robert Hale
Olympia Brigitte Hahn
Giulietta Brigitte Hahn
Antonia Brigitte Hahn
Coppelius Robert Hale
Dapertutto Robert Hale
Doktor Mirakel Robert Hale

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Berlin
19.01.2002 19:30:00 B P Lindenoper
Julien Salemkour Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Patrice Bart - Luca Antonucci

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tamerlano (Händel)Berlin
20.01.2002 19:00:00 O P Komische Oper
Michael Hofstetter
David Alden - Charles Edwards

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Moses und Aron (Schönberg)Berlin
23.01.2002 19:00:00 O R Deutsche Oper
Marc Albrecht
Götz Friedrich - Peter Sykora
Moses Boysen
Aron Richard Brunner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwanensee (Tschaikowski)Berlin
26.01.2002 19:30:00 B R Lindenoper
Arthur Fagen Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Patrice Bart - Luisa Spinatelli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Berlin
07.02.2002 18:00:00 O WA Deutsche Oper
Marc Albrecht
Götz Friedrich - Rolf Glittenberg
Tannhäuser John Frederic West
Elisabeth Eva Johannson
Venus Nadja Michael
Landgraf Stephen Milling
Wolfram Roman Trekel
W. v.d. Vogelweide Clemens Bieber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il mondo della luna (Haydn)Berlin
07.02.2002 19:00:00 O P Lindenoper
René Jacobs Akademie für Alte Musik Berlin
Karoline Gruber - Frank Philipp Schlößmann
Buonafede James Westman
Clarice Veronica Cangemi
Flaminia Iride Martinez
Ecclitico Jeremy Ovenden
Ernesto Patricia Risley
Lisetta Silvia Tro Santafé
Cecco Kobie van Rensburg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Traum des Minotaurus (Ballett)Berlin
10.02.2002 19:00:00 B P Komische Oper
Blanca Li -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart)Berlin
12.02.2002 19:00:00 O R Komische Oper
zz Ban
Harry Kupfer - Heinrich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Verdiana (Ballett)Berlin
20.02.2002 19:30:00 B R Lindenoper
Paul Connelly
Patrice Bart - Jan Schlubach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Berlin
21.02.2002 19:30:00 O R Lindenoper
Sebastian Weigle
Eike Gramss - Peter Sykora
Cho-Cho-San Sylvie Valayre
Pinkerton Zoltan Todorovich
Suzuki Dagmar Pecková
Sharpless Roman Trekel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Berlin
23.02.2002 19:30:00 O R Lindenoper
Julien Salemkour
Uwe Wand (Steger) - Peter Heilein
Peter I, Zar Roman Trekel
Peter Iwanow Gerd Henning-Jensen
van Bett Günter von Kannen
Marie Johanna Stojkovic
Admiral Lefort Alexander Vinogradov
Lord Synham Bernd Zettisch
Marquis Stephan Rügamer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Berlin
26.02.2002 19:00:00 O P Deutsche Oper
Heinrich Schiff
Christof Nel - Jens Kilian
Leonore Eva Johannson
Florestan Mark Baker
Don Pizarro Eike Wilm Schulte
Don Fernando Ralf Lukas
Marzelline Fionnuala McCarthy
Rocco Franz Hawlata
Jacquino Uwe Peper

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Daphne (Strauss)Berlin
03.03.2002 18:00:00 O R Deutsche Oper
Anathony Pilavachi - Dieter Richter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Berlin
06.03.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Jiri Kout
Götz Friedrich - Gottfried Pilz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Berlin
13.03.2002 18:00:00 O WA Deutsche Oper
Jiri Kout
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
Feldmarschallin Dame Felicity Lott
Octavian Ulrike Helzel
Sophie Ofelia Sala
Baron Ochs Alfred Muff
Faninal Lenus Carlson
Sänger Miroslav Dvorsky
Valzacchi n
Annina n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus und Eurydike (Gluck)Berlin
16.03.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Marc Piollet
Achim Freyer -
Orpheus Ulrike Helzel
Eurydike Michaela Kaune
Eros (Amor) Catherine Cangiano

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Berlin
26.03.2002 16:00:00 O R Lindenoper
Daniel Barenboim
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Lohengrin Peter Seiffert
Elsa Emily Magee
Telramund Sergej Leiferkus
Ortrud Waltraud Meier
Heinrich René Pape
Heerrufer Roman Trekel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Berlin
28.03.2002 18:00:00 O R Lindenoper
Daniel Barenboim
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Wotan John Tomlinson
Donner Hanno Müller-Brachmann
Loge Francisco Araiza
Froh Stephan Rügamer
Freia Emily Magee
Alberich Günter von Kannen
Mime Graham Clark
Fricka Rosemarie Lang

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Berlin
28.03.2002 19:00:00 O R Komische Oper
zz Ban
Christine Mielitz - Mayer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Berlin
29.03.2002 16:00:00 O R Lindenoper
Daniel Barenboim
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Siegmund Robert Gambill
Sieglinde Waltraud Meier
Hunding René Pape
Wotan John Tomlinson
Brünnhilde Deborah Polaski
Fricka Rosemarie Lang
Waltraute Rosemarie Lang

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Berlin
31.03.2002 16:00:00 O R Lindenoper
Daniel Barenboim
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Siegfried Christian Franz
Brünnhilde Deborah Polaski
Wanderer John Tomlinson
Mime Graham Clark
Alberich Günter von Kannen
Fafner Siegfried Vogel
Erda Anna Larsson
Waldvogel Tina Schlenker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ballett II (Ballettabend)Berlin
31.03.2002 18:00:00 B P Deutsche Oper
Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Götterdämmerung (Wagner)Berlin
02.04.2002 16:00:00 O R Lindenoper
Daniel Barenboim
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Siegfried Christian Franz
Brünnhilde Deborah Polaski
Hagen John Tomlinson
Gutrune Emily Magee
Gunther Andreas Schmidt
Alberich Günter von Kannen
Waltraute Waltraud Meier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Berlin
04.04.2002 16:00:00 O R Lindenoper
Daniel Barenboim
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Tristan Christian Franz
Isolde Waltraud Meier
Kurwenal Andreas Schmidt
Brangäne Lioba Braun
Marke René Pape
Melot Rainer Goldberg
Seemann Gunnar Gudbjörnsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner)Berlin
05.04.2002 16:00:00 O R Lindenoper
Daniel Barenboim
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Hans Sachs Falk Struckmann
Walter von Stolzing Francisco Araiza
Eva Emily Magee
Pogner René Pape
Beckmesser Andreas Schmidt
Magdalena Katharina Kammerloher
David Stephan Rügamer
Kothner Hanno Müller-Brachmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Berlin
05.04.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Marc Albrecht
Hans Neuenfels - Hans Neuenfels

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Barbier von Sevilla (Rossini)Berlin
21.04.2002 19:00:00 O P Komische Oper
Stefan Solyom
Daniel Slater - Giles Cadle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)Berlin
24.04.2002 19:30:00 O WA Deutsche Oper
Marc Albrecht
Ernst Schröder - Rudolf Heinrich
Elektra Gwyneth Jones
Chrysothemis Eva Johansson
Klytämnestra Hanna Schwarz
Orest Gerd Feldhoff
Aegisth Ralf Willershäuser

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofjew)Berlin
02.05.2002 19:00:00 O R Komische Oper
Michail Jurowski
Andreas Homoki - Schlößmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Médée (Cherubini)Berlin
08.05.2002 18:00:00 O P Deutsche Oper
Gabriele Ferro
Karl-Ernst und Ursel Herrmann - Karl-Ernst Herrmann
Medée Iano Tamar
Jason Donald Kaasch
Glauce n
Neris Mihoko Fujimura
Creonte Lenus Carlson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Berlin
09.05.2002 18:00:00 O R Deutsche Oper
Marc Albrecht
Boleslav Barlog - Filippo Sanjust

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Berlin
09.05.2002 18:00:00 O R Lindenoper
Michael Gielen
Peter Mussbach - Erich Wonder
Macbeth Lucio Gallo
Lady Macbeth Sylvie Valayre
Banquo Alexander Vinogradov
Macduff Vsevolod Grivnov
Malcolm n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy)Berlin
10.05.2002 19:30:00 B R Deutsche Oper
Heinz Spoerli - Hans Schavernoch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Berlin
16.05.2002 19:00:00 O R Komische Oper
Matthias Foremny
Harry Kupfer - Marco Arturo Marelli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Wall (Waters)Berlin
16.05.2002 19:30:00 B P Deutsche Oper
Mario Schröder - Andreas Auerbach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Luisa Miller (Verdi)Berlin
23.05.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Michail Jurowski
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
Conte Walter Reinhard Hagen
Rodolfo Richard Leech
Federica Lidia Tirendi
Wurm Arutjun Kotchinian
Miller Igor Morosow
Luisa Ana Maria Martinez
Laura Yvonne Wiedstruck

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dornröschen (Tschaikowski)Berlin
01.06.2002 19:30:00 B R Lindenoper
Sebastian Weigle
Rudolf Nurejew - Nicholas Georgiadis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Borderline / Grenzgänge (Ballett)Berlin
02.06.2002 20:00:00 B P Komische Oper
Blanca Li -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)Berlin
05.06.2002 19:00:00 O R Komische Oper
zz Ban
Harry Kupfer. - Hans Schavernoch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)Berlin
09.06.2002 17:00:00 O R Deutsche Oper
Christian Thielemann
Götz Friedrich - Andreas Reinhardt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Titus (Mozart)Berlin
19.06.2002 20:00:00 O R Komische Oper
zz Ban
Harry Kupfer - Hans Schavernoch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Berlin
24.06.2002 19:00:00 O R Komische Oper
Matthias Foremny
Harry Kupfer. - Hans Schavernoch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Saint François d'Assise (Messiaen)Berlin
29.06.2002 17:00:00 O P Deutsche Oper
Marc Albrecht
Daniel Libeskind -
Der Engel Ofelia Sala
St. Franziskus Frode Olsen
Der Aussätzige Ralf Willershäuser
Bruder Léon Markus Brück
Bruder Massée n
Elias Volker Horn
Bruder Bernhard Peter Klaveness
Bruder Sylvester Miomir Nikolic

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Calisto (Cavalli)Berlin
29.06.2002 18:00:00 O R Lindenoper
René Jacobs Concerto Vocale
Herbert Wernicke -
Calisto Rosemary Joshua
Diana Luise Winter
Silvano Antonio Abete
Eternitá n
Destino n
Natura n
Giove Oliver Lalouette
Giunone Sonia Theodoridou

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mavra (Strawinsky)Berlin
31.08.2002 19:30:00 O P Lastwagen
Daniele Callegari
Tatjana Gürbaca - Klaus Grünberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Berlin
31.08.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Antonello de Allemandi
Boleslav Barlog - Filippo Sanjust
Tosca Paola Romanò
Cavaradossi Miguel Olano
Scarpia Alberto Mastromarino
Cesare Angelotti Harold Jay Wilson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Idomeneo, Re di Creta (Mozart)Bern
21.09.2001 19:30:00 O P
Miguel Angel Gomez-Martinez
Eike Gramss - Christoph Wagenknecht
Idomeneo Don Bernardini
Idamante Eliseda Dumitru / Maria Riccarda Wesseling
Ilia Isabel Monar / Gesa Hoppe
Elettra Marussa Xyni
Arbace Markus Müller
Oberpriester Jan-Martin Mächler
La Voce Ernst Garstenauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Martha (Flotow)Bern
02.10.2001 19:30:00 O WA
Srboljub Dinic
Hellmuth Matiasek - Werner Hutterli
Lady Harriet Durham (Martha) Márta Kosztolányi
Nancy Eliseda Dumitru
Lionel Rolf Romei
Plumkett Holger Ohlmann
Lord Tristan Mickleford Ernst Garstenauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Maria de Buenos Aires (Piazzola)Bern
12.10.2001 19:30:00 O P
Daniel Zisman
Félix Duméril und Antonio Gomes - Bert De Raeymakers

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Trovatore (Verdi)Bern
04.11.2001 19:00:00 O WA
Daniel Klajner
Eike Gramss - Nicolas Petropoulos
Manrico Emil Ivanov
Leonora Ursula Füri-Bernhard
Azucena Leandra Overmann
Graf Luna Robert Hyman
Ferrando Ernst Garstenauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Amour de loin (Saariaho)Bern
03.12.2001 19:30:00 O EA
Hans Drewanz
Olivier Tambosi - Raphaël Barbier
Clémence, Comtesse de Tripoli Rachel Harnisch
Le Pèlerin Maria Riccarda Wesseling
Jaufré Rudel, Prince de Blaye Wolfgang Koch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Bern
13.12.2001 19:30:00 O WA
Miguel Angel Gomez-Martinez
Eike Gramss - Christoph Wagenknecht
Sarastro Ernst Garstenauer / Georg Zeppenfeld
Tamino Don Bernardini
Pamina Rachel Harnisch / Gesa Hoppe
Königin der Nacht Ji-Young Jun
Papageno Wolfgang Koch
Papagena Isabelle Razawi
Sprecher Patric Ricklin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orphée aux enfers (Offenbach)Bern
30.12.2001 19:00:00 Ot P
Hans Drewanz
Olivier Tambosi - Raphaël Barbier
Eurydice Rachel Harnisch
Jupiter Maria Riccarda Wesseling
Orphee Wolfgang Koch
öffentliche Meinung Heidi Maria Glössner
Venus Christa Ranacher
Styx Stefan Suske

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Pasquale (Donizetti)Bern
15.02.2002 19:30:00 O P
Miguel Angel Gomez-Martinez
Eike Gramss - Christoph Wagenknecht
Don Pasquale Orazio Mori
Norina Silvia Colombini / Isabelle Razawi
Ernesto Ismael Jordi
Malatesta Wolfgang Koch
Notar Angel Petkov

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Bern
06.04.2002 19:00:00 O P
Daniel Klajner
Eike Gramss - Nicolas Petropoulos
Macbeth Robert Hyman
Lady Macbeth Ursula Füri-Bernhard
Banquo Ernst Garstenauer
Macduff Don Bernardini
Malcolm Jan-Martin Mächler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Bern
30.05.2002 19:30:00 O P
Srboljub Dinic
Hellmuth Matiasek - Thomas Pekny
Peter I, Zar Wolfgang Koch
Peter Iwanow Jan-Martin Mächler
van Bett Karl Fäth
Marie Gesa Hoppe / Isabelle Razawi
Admiral Lefort Ernst Garstenauer
Lord Synham Richard Ackermann
Marquis Don Bernardini

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Biel
13.09.2001 19:30:00 O P Biel
Franco Trinca
Martin Markun - Walter Perdacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Biel
28.09.2001 19:30:00 O P Solothurn
Franco Trinca
Martin Markun - Walter Perdacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Biel
02.11.2001 19:30:00 O P Biel
Kurt Kopecky
Torsten Bischof - Tina Carstens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Biel
09.11.2001 19:30:00 O P Solothurn
Kurt Kopecky
Torsten Bischof - Tina Carstens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fra Diavolo (Auber)Biel
21.12.2001 19:30:00 O P Biel
Andres Joho
Paul Suter -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fra Diavolo (Auber)Biel
28.12.2001 19:30:00 O P Solothurn
Andres Joho
Paul Suter -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Albert Herring (Britten)Biel
08.02.2002 19:30:00 O P Biel
Franco Trinca
Franz Weber - Jörg Müller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Albert Herring (Britten)Biel
01.03.2002 19:30:00 O P Solothurn
Franco Trinca
Franz Weber - Jörg Müller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Pirata (Bellini)Biel
22.03.2002 19:30:00 O P Biel
Marc Tardue
Timothy Coleman -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Pirata (Bellini)Biel
13.04.2002 19:30:00 O P Solothurn
Marc Tardue
Timothy Coleman -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)Bielefeld
15.09.2001 19:30:00 O P
Peter Kuhn
Barbara Beyer - Christoph Ernst

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hair (MacDermot)Bielefeld
29.09.2001 19:30:00 M P
William Ward Murta
Gerhard Platiel - Walter Perdacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustige Witwe (Lehár)Bielefeld
12.10.2001 20:00:00 Ot P
Dirk Kaftan
Wolfgang Lachnitt - Günter Walbeck

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Bielefeld
01.12.2001 19:30:00 O P
Dirk Kaftan
Gabriele Rech - Sandra Meurer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Bielefeld
19.01.2002 19:30:00 O P
Peter Kuhn
Gregor Horres -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
West Side Story (Bernstein)Bielefeld
09.02.2002 19:30:00 M P
William Ward Murta
Nico Rabenalt - Walter Perdacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Juan (Ballett)Bielefeld
21.03.2002 20:00:00 B WA Th. am Alten Markt
Philip Lansdale -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Bielefeld
13.04.2002 19:30:00 O P
Peter Kuhn
Wolfram Mehring -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Ballett)Bielefeld
20.04.2002 19:30:00 B P
Philip Lansdale -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'armonia drammatica (Globokar)Bielefeld
20.06.2002 20:00:00 O UA
Dirk Kaftan

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Bielefeld
05.07.2002 20:00:00 O P
Felix Krieger
Gregor Horres -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Bologna
23.11.2001 20:30:00 O P
Daniele Gatti
Pier Luigi Pizzi -
Falstaff Michele Pertusi
Ford Roberto Frontali
Fenton Giuseppe Filianoti
Dr. Cajus Mario Bolognesi
Alice Ford Fiorenza Cedolins
Nanetta Eva Mei
Mrs. Quickly Marianna Pentcheva
Meg Page Debora Beronesi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il barbiere di Siviglia (Rossini)Bologna
21.12.2001 20:00:00 O P
Corrado Rovaris
Luigi Squarzina - Giovanni Agostinucci

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Opus Cactus (Div.)Bologna
28.12.2001 20:00:00 O P
Moses Pendleton -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pikowaja Dama (Tschaikowski)Bologna
20.01.2002 18:00:00 O P
Vladimir Jurowski
Richard Jones - John MacFarlane

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Incoronazione di Poppea (Monteverdi)Bologna
15.02.2002 19:30:00 O P
Rinaldo Alessandrini
Graham Vick - Paul Brown
Ottone Sonia Prina
Ottavia Monica Bacelli
Nerone Debora Beronesi
Poppea Angeles Blancas Gulin
Seneca Giorgio Surian
Drusilla Maria Costanza Nocentini
Arnalta Roberto Balconi
Valletto Gemma Bertagnolli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon Lescaut (Puccini)Bologna
23.03.2002 20:30:00 O P
Daniele Gatti
Robert Carsen - Anthony Ward
Manon Lescaut Fiorenza Cedolins
Lescaut Roberto Servile
des Grieux Franco Farina
Geronte Alessandro Svab
Edmondo Francesco Piccoli
L'Oste Gianluca Ricci
Un Musico Romina Basso
Il Maestro Di Ballo Il Maestro Di Ballo

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Favorite (Donizetti)Bologna
24.04.2002 20:30:00 O P
Maurizio Benini
Walter Pagliaro - Alberto Andreis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Serata Glen Tetley (Ballett)Bologna
23.05.2002 20:30:00 B P
Glen Tetley -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Maria de Buenos Aires (Piazzola)Bologna
18.06.2002 20:30:00 O P
Gabriele Vacis - Francesco Falcagnini

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Béatrice et Bénédict (Berlioz)Bologna
25.06.2002 20:30:00 O P
Stéphane Denève
konzertant -
Béatrice Monica Bacelli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Bonn
16.09.2001 19:30:00 O P
Marc Soustrot
Jean-Louis Matinoty -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schönberg: Les misérables (Musical)Bonn
21.09.2001 19:30:00 M WA
Klaus Wilhelm
John Dew -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Odysseus (Bruch)Bonn
22.09.2001 19:30:00 Ch P Beethovenhalle
Marc Soustrot
konzertant -
Penelope Cornelia Kallisch
Odysseus Wolfgang Schöne
Nausikaa Anja Vincken
Leukothea / Pallas Athene Franziska Hirzel
Antikleia / Arete Martina Borst
Hermes Thomas W. Kuckler
Teiresias / Alkinoos Andreas Kohn
Martina Borst

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Bonn
29.09.2001 19:30:00 O WA
Wolfgang Ott
Manfred Beilharz - Bernd Holzapfel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il barbiere di Siviglia (Rossini)Bonn
14.10.2001 19:30:00 O P
Wolfgang Ott
Cesare Lievi -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
mikulástik tanz oder stirb! (Ballett)Bonn
28.10.2001 19:30:00 B P
Pavel Mikulástik -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Bonn
25.11.2001 18:00:00 O P
Marc Soustrot
Phillipe Arlaud -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Bonn
06.12.2001 20:00:00 O WA
Christoph König
Jürgen Rose -
Sarastro Hans Georg Moser
Tamino Patrick Henckens
Pamina Ann-Christin Larrson
Königin der Nacht Siegrun Pálmadóttir
Papageno Reuben Willcox
Papagena Brigitte Jung
Sprecher Mark Morouse
Monostatos Axel Mendrok

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bing (Müller-Siemens)Bonn
13.12.2001 19:30:00 O UA Forum
Wolfgang Ott
Bettina Erasmy - Michael Simon

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hair (MacDermot)Bonn
13.12.2001 20:00:00 M WA
Pavel Mikulástik - Chamier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bing (Müller-Siemens)Bonn
15.12.2001 19:30:00 O UA Forum
Wolfgang Ott
Bettina Erasmy - Michael Simon

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bing (Müller-Siemens)Bonn
16.12.2001 19:30:00 O UA Forum
Wolfgang Ott
Bettina Erasmy - Michael Simon

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bing (Müller-Siemens)Bonn
18.12.2001 19:30:00 O UA Forum
Wolfgang Ott
Bettina Erasmy - Michael Simon

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustige Witwe (Lehár)Bonn
27.01.2002 19:30:00 Ot P
Christoph König

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Bonn
30.01.2002 20:00:00 O WA
Christoph König
András Fricsay - Johannes Leiacker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Operation Mitternacht (Farber)Bonn
28.02.2002 19:30:00 O UA
Andrea Schwalbach - Anne Neuser

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le sacre du printems (Strawinsky)Bonn
24.03.2002 19:30:00 B P
Wolfgang Ott
Pavel Mikulástik -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Castor et Pollux (Rameau)Bonn
21.04.2002 19:30:00 O P
Silviu Purcarete -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Faisons un opéra (Britten)Bordeaux
15.10.2001 19:30:00 O P
Mireille Laroche -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Casse-Noisette (Tschaikowski)Bordeaux
14.12.2001 20:00:00 B P
Charles Jude - Giulio Achilli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La veuve joyeuse (Lehár)Bordeaux
30.12.2001 20:00:00 Ot P Théâtre Fémina
Éric Faury - Michel Fersing
Baron Mirko Zeta n
Valencienne Anne-Marie de Couissy
Graf Danilo Danilowitsch Éric Faury
Hanna Glawari Monique Poulyo
Camille de Rosillon Camille de Rosillon
Vicomte Casada Vicomte Casada
Raoul de St. Brioche Raoul de St. Brioche
Njegus Njegus

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Telephone, or L'Amour á trois (Menotti)Bordeaux
18.01.2002 20:00:00 O P Molière Scène d'Aquitaine
Marc Trautman
Jean-François Gardeil - Giulio Achilli
Lucy Caroline Fèvre
Ben Nigel Smith

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le pauvre Matelot (Milhaud)Bordeaux
18.01.2002 20:00:01 O P Molière Scène d'Aquitaine
Marc Trautman
Jean-François Gardeil - Giulio Achilli
Der arme Matrose Jean Luc Maurette
Seine Frau Maryse Castets
Sein Schwiegervater n
Sein Freund Jean-François Gardeil

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Piège de Méduse (Satie)Bordeaux
18.01.2002 20:00:02 O P Molière Scène d'Aquitaine
Marc Trautman
Jean-François Gardeil - Giulio Achilli
Le baron Méduse Jean Ségani
Frisette Nigel Smith
Astolfo Jean-François Gardeil

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Rake's Progress (Strawinsky)Bordeaux
08.02.2002 20:00:00 O P
Hans Graf
André Engel - Nicky Rieti
Tom Rakewell Thomas Randle
Anne JiaLin Zhang
Nick Shadow David Pittsinger
Mutter Goose Gwendolyn Killebrew
Türkenbab Natasha Petrinsky
Trulove Glenville Hargreaves
Sellem Stuart Kale
The Keeper The Keeper

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Bordeaux
22.03.2002 20:00:00 O P
Günter Neuhold
Francesca Zambello - Alison Chitty
Holländer Pavlo Hunka
Senta Nina Stemme
Daland Klaus Peter König
Erik David Rendall
Mary Martine Mahé
Steuermann Doug Jones

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Vie parisienne (Offenbach)Bordeaux
03.05.2002 20:00:00 Ot P Théâtre Fémina
Jacques Duparc - Giulio Achilli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Bordeaux
03.05.2002 20:00:00 O P
Yutaka Sado
Emmanuelle Bastet - Philippe Miesch
Fiordiligi Mireille Delunsch
Dorabella Delphine Haidan
Ferrando Gilles Ragon
Guglielmo Marc Barrard
Despina Danielle Borst
Don Alfonso Vincent Le Texier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi)Bordeaux
24.05.2002 20:00:00 O P
William Christie Les Arts florissants
Adrian Noble - Anthony Ward
L'humana fragilitá/Ulisse Rachid Benabdeslam / Kresimir Spicer
Tempo/Giove Martin Robson / Eric Raffard
Fortuna/Nettuno Stéphanie d'Oustrac
Penelope Marijana Mijanovic
Telemaco Cyril Auvity
Antinoo Bertrand Bontoux
Pisandro Marcio Soares Holanda
Anfinomo Andreas Gisler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Bordeaux
28.06.2002 20:00:00 O P
Jonathan Darlington
Giuseppe Frigeni - Lili Kendaka
Macbeth Richard Zeller
Lady Macbeth Michèle Lagrange
Banquo Carsten Stabell
Macduff Brandon Jovanovich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Bratislava
08.09.2001 19:30:00 O R
Peter Feranec
Miroslav Fischer - Milan Ferencík

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Bratislava
10.09.2001 19:30:00 O R
Mázik
Miroslav Fischer - Milan Ferencík

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hamlet (Thomas)Bratislava
11.09.2001 19:30:00 O R
Dusan Stefanek
Pavol Smolík - Vladimír Cáp

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Bratislava
12.09.2001 19:30:00 O R
Peter Feranec
Jozef Bednárik - Vladimír Cáp
Don Giovanni Martin Babjak, Vladimír Chmelo
Donna Anna I. Matyášová
Donna Elvira Andrea Danková, Adriana Kohútková
Don Ottavio Otokar Klein, Jozef Kundlák
Leporello Gustáv Belácek, Martin Malachovský
Zerline Nao Higano, Jana Jurícková
Masetto MikulᚠDoboš, Juraj Peter
Komtur Ján Galla, Vladimír Kubovèík

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Bratislava
13.09.2001 19:30:00 O R
Pavol Selecký
Marián Chudovský - Aleš Votava

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Bratislava
15.09.2001 19:30:00 O R
Pavol Selecký
Zuzana Lacková - Vladimír Cáp

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Barbiere di Siviglia (Rossini)Bratislava
19.09.2001 19:30:00 O R
Rastislav Stúr
Václav Vecník - Kvetoslav Bubeník

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die verkaufte Braut (Smetana)Bratislava
20.09.2001 19:30:00 O R
Mázik
Václav Vecník - Ladislav Vychodil

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Bratislava
25.09.2001 19:30:00 O R
Pavol Selecký
Václav Vecník - Ladislav Vychodil

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Bratislava
26.09.2001 19:30:00 O R
Rastislav Stúr
Miroslav Fischer - Milan Ferencík

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orleanskaja deva (Tschaikowski)Bratislava
28.09.2001 19:30:00 O R
Rastislav Stúr
Marián Chudovský - Jozef Ciller
Jeanne d'Arc Klaudia Dernerová, Jolana Fogašová
Karl VII. Peter Oswald, Gurgen Ovsepian
Agnes Sorel Lilia Larinová, Eva Šeniglová
Dunois Ján Durco, Svätopluk Malachovský
Lionel Peter Bárd, Sergej Tolstov
Erzbischof Vladimír Kubovcík, Juraj Peter
Raimond Jozef Ábel, Ján Babjak

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Bratislava
02.10.2001 19:30:00 O R
Dusan Stefanek
Marián Chudovský - Jaroslav Valek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Bratislava
03.10.2001 19:30:00 O R
Dusan Stefanek
Pavol Smolík - Vladimír Cáp

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Luisa Miller (Verdi)Bratislava
04.10.2001 19:30:00 O P
Peter Feranec
Conte Walter J. Galla / P. Mikulᚠ/ G. Beláèek
Rodolfo G. Ovsepian / S. Prokopiev
Federica D. Hamarová / J. Sapara-Fischerová
Wurm V. Kubovèík / M. Malachovský
Miller J. Ïurèo / P. Mauréry / S. Tolstov
Luisa A. Danková / B. Ferancová / I. Matyášová

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Pagliacci (Leoncavallo)Bratislava
12.10.2001 19:30:00 O R
Dusan Stefanek
Václav Vecník - Ladislav Vychodil

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Bratislava
12.10.2001 19:30:01 O R
Dusan Stefanek
Václav Vecník - Ladislav Vychodil

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)Bratislava
25.10.2001 19:30:00 O R
Dusan Stefanek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Bratislava
26.10.2001 19:30:00 O R
Rastislav Stúr
Miroslav Fischer - Milan Ferencík

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Bratislava
31.10.2001 19:30:00 O R
Pavol Selecký
Jozef Bednárik - Ladislav Vychodil

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Bratislava
17.11.2001 19:30:00 O R
Pavol Selecký
Lucia L. Vargicová

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eine Nacht in Venedig (Strauß)Bratislava
07.12.2001 19:30:00 Ot P
Mázik
Libor Vaculík - Jan Dušek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Bratislava
08.03.2002 19:00:00 O P
Dusan Stefanek
Marián Chudovský - Jozef Ciller
Carmen J. Sapara-Fischerová / J. Fogašová / V. Mayfatova
Don José P. Dvorský / I. Choupenitch / G. Ovsepian
Escamillo M. Babjak / M. Malachovský / S. Tolstov
Micaëla A. Danková / K. Dernerová / I. Jiøíková

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Bratislava
23.03.2002 19:00:00 O R
Rastislav Stúr
Pavol Smolík - Vladimír Cáp

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Sacre Du Printemps / Requiem (Ballett)Bratislava
06.04.2002 19:00:00 B P
Ján Ïurovèík / Ondrej Šoth -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der goldene Hahn (Rimski-Korsakow)Bratislava
18.05.2002 19:00:00 O P
Peter Feranec
Pavol Smolík - Vladimír Cáp
König Dodon Martin Malachovský, Peter Mikuláš
Königin von Schemacha Nao Higano, Adriana Kohútková
General Polkan MikulᚠDoboš, Juraj Peter
Astrologe Otokar Klein, ¼udovít Ludha
Amelfa Ida Kirilová, Jitka Sapara-Fischerová
Prinz Gwidon Ján Babjak, Ivan Ožvát
Prinz Afron Svätopluk Malachovský, Pavol Remenár
Der Hahn Lilia Larinová, Jana Valášková

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart)Braunschweig
14.09.2001 19:30:00 O P
Gerd Schaller
Thomas Wünsch - Hans Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
West Side Story (Bernstein)Braunschweig
20.09.2001 19:30:00 M R
Georg Menskes
Thomas Wünsch - Johannes Conen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Götterdämmerung (Wagner)Braunschweig
13.10.2001 17:00:00 O P
Jonas Alber
Uwe Schwarz - Bernd Damovsky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Braunschweig
18.10.2001 19:30:00 O WA
Gerd Schaller
Andreas Baesler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Braunschweig
02.11.2001 19:30:00 O WA
Jonas Alber
Uwe Schwarz - Jürgen Höth

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Braunschweig
04.11.2001 17:00:00 O WA
Jonas Alber
Uwe Schwarz - Bernd Damovsky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Braunschweig
09.11.2001 17:00:00 O WA
Jonas Alber
Uwe Schwarz - Bernd Damovsky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Leuchtturm (Davies)Braunschweig
14.12.2001 19:30:00 O P kl. Haus
Gerd Schaller
Jan Möller - Antonia Fietz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Strawinsky (Ballett)Braunschweig
17.01.2002 19:30:00 B P
Jonas Alber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die verkaufte Braut (Smetana)Braunschweig
08.02.2002 19:30:00 O P
Gerd Schaller
Elmar Fulda - Ruth Schäfer
Marie Brigitta Rydholm
Hans Nicolas Oettermann
Kezal Frank van Hove

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zwerg (Zemlinsky)Braunschweig
28.03.2002 19:30:01 O P
Jonas Alber
Uwe Schwarz - Dorit Lievenbrück

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Gianni Schicchi (Puccini)Braunschweig
28.03.2002 19:30:02 O P
Jonas Alber
Uwe Schwarz - Dorit Lievenbrück

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Braunschweig
11.04.2002 19:30:00 O WA
Gerd Schaller
Thomas Wünsch - Hans Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Braunschweig
26.05.2002 19:30:00 O P
Jonas Alber
Uwe Schwarz - Dorit Lievenbrück

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Julietta (Martinu)Bregenz
17.07.2002 20:00:00 O P Festspielhaus
Dietfried Bernet Wiener Symphoniker
Katja Czellnik - Vera Bonsen
Julietta Eva Maria Westbroek
Michel Johannes Chum
Polizeioffizier Eberhard F. Lorenz
Der Mann mit dem Helm Matteo de Monti
Der Mann im Fenster Richard Salter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Bregenz
18.07.2002 21:15:00 O WA Seebühne
Ulf Schirmer Wiener Symphoniker
Richard Jones - Antony McDonald
Rudolf Alfredo Portilla / Rafael Rojas / Rolando Villazon
Mimi Virginia Tola / Alexia Voulgaridou
Marcel Ludovic Tézier / Marcin Bronikowski
Schaunard Georg Nigl
Musette Martina Serafin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pique Dame (Tschaikowski)Bremen
09.09.2001 19:00:00 O R
Günter Neuhold
Christof Loy - Herbert Murauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Bremen
27.09.2001 19:30:00 O P
Günter Neuhold
Gisbert Jäkel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Bremen
14.10.2001 19:30:00 O R
Gabriel Feltz
Ernst-Theo Richter - Hartmut Schörghofer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Noach (Corbett)Bremen
19.10.2001 19:30:00 O UA
Graham Jackson
Rosamund Gilmore - Carl Friedrich Oberle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill)Bremen
28.10.2001 19:30:00 O R
Stefan Klingele
Andrej Woron -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Satyricon (Maderna)Bremen
01.11.2001 19:30:00 O P Concordia
Stefan Klingele
Rosamund Gilmore -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cabaret (Kander/Ebb)Bremen
01.12.2001 19:30:00 M P
Gabriel Feltz
Helmut Baumann -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Bremen
07.12.2001 19:30:00 O R
Graham Jackson
Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Bremen
13.01.2002 19:30:00 O WA
Günter Neuhold
Karin Beier - Florian Etti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lady Macbeth von Mzensk (Schostakowitsch)Bremen
08.02.2002 19:30:00 O P
Günter Neuhold
Konstanze Lauterbach -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Bremen
09.03.2002 19:30:00 O R
Massimo Zanetti
Karin Beier - Achim Römer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Bremen
06.04.2002 19:30:00 O P
Stefan Klingele
Dominik Neuner -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die tote Stadt (Korngold)Bremen
01.06.2002 19:30:00 O P
Graham Jackson
Tilman Knabe -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cabaret (Kander/Ebb)Bremen
15.08.2002 19:30:00 M WA
Gabriel Feltz
Helmut Baumann -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Bremerhaven
15.09.2001 19:30:00 O P
Stephan Tetzlaff
Jasmin Solfaghari - Ekkehard Kröhn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Bajazzo (Leoncavallo)Bremerhaven
15.09.2001 19:30:01 O P
Stephan Tetzlaff
Jasmin Solfaghari - Ekkehard Kröhn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Bremerhaven
23.09.2001 19:30:00 O R
Stephan Tetzlaff
Michael Sturm - Ekkehard Kröhn
Cho-Cho-San Noriko Ogawa-Yatake
Pinkerton Jørgen Talle
Suzuki Katarzyna Kuncio
Sharpless Michael Kupfer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Glöckner von Notre-Dame (Ballett)Bremerhaven
06.10.2001 19:30:00 B P
Hartmut Brüsch
Jörg Mannes -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Bremerhaven
03.11.2001 19:30:00 O P Gr. Haus
Hartmut Brüsch
Jasmin Solfaghari - Luzia Gossmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Bremerhaven
25.12.2001 19:30:00 O P Gr. Haus
Stephan Tetzlaff
Kay Kuntze -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Goldberg – Das Ballett (Ballett)Bremerhaven
06.01.2002 20:00:00 B P
Jörg Mannes -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Pasquale (Donizetti)Bremerhaven
02.03.2002 19:30:00 O P Gr. Haus
Hartmut Brüsch
Jasmin Solfaghari - Luzia Gossmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Gefährliche Liebschaften (Ballett)Bremerhaven
18.05.2002 19:30:00 B P Gr. Haus
Jörg Mannes -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Brescia
25.10.2001 20:30:00 O P
Antonello de Allemandi
Pier Paolo Pacini -
Philipp II. Petri Lindroos / Andreas Macco
Don Carlos Antonino Intelisiano / Mario Malagnini
Posa Juan Tómas Martinez Yeprez
Elisabeth Michela Remor / Lucia Mazzaria
Eboli Laura Brioli / Federica Proietti
Großinquisitor Riccardo Ferrari
Stimme v.d. Höhe Silvia dalla Benetta
Tebaldo Barbara Boncinelli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Brescia
02.11.2001 20:30:00 O P
Luciano Acocella
Hiroki Ihara - Antonio Mastromattei
Cho-Cho-San Raffaella Angeletti / Barbara Costa
Pinkerton Carlo Barricelli / Massimiliano Pisapia
Suzuki Gianna Racamato / Lorena Scarlata
Sharpless Giorgio Caodura / Oliviero Giorgiutti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Clemenza di Tito (Mozart)Brescia
23.11.2001 20:30:00 O P
Antonello Manacorda
Pier Luigi Pizzi -
Titus Stefano Ferrari / Simon Roberts
Vitellia Sofia Mitropoulos
Servilia Raffaella Milanesi
Sextus Milena Josipovic / Sabina Willeit
Annius Angela Bonfitto / Femia Tufano
Publius Raffaele Costantini

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Lombardi alla prima crociata (Verdi)Brescia
30.11.2001 20:30:00 O P
Tiziano Severini
Lorenza Cantini - Elisabetta Pajoro
Giselda Dimitra Theodossiou
Oronte Massimo Giordano
Pagano Giorgio Surian
Arvino Francesco Piccoli
Viclinda Graziella Merrino
Priore Sergio Rocchi
Acciano Valentino Salvini
Pirro Pietro Vultaggio

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Luisa Miller (Verdi)Brescia
07.12.2001 20:30:00 O P
Roberto Tolomelli
Giovanni Agostinocci -
Conte Walter Giorgio Giuseppini
Rodolfo Francesco Grollo
Federica Alessandra Palomba
Wurm Gianvito Ribba
Miller Angelo Vecchia
Luisa Katia Pellegrino
Laura Giovanna Beretta

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vetter aus Dingsda (Künneke)Brünn
21.09.2001 19:30:00 Ot R Mahen-Theater
Jiri Kyselak - Jiri Pitr

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Csárdásfürstin (Kálmán)Brünn
28.09.2001 20:30:00 Ot R Mahen-Theater
Jiri Kyselak - Alois Vobejda

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ifigenie (Kosut)Brünn
28.09.2001 20:30:00 O EA Foyer Janácek-Theater
Karla Staubertova -
N.Higano
J.Stefackova
V.Richter
J.Klecker
Z.Kapl
Kreslik

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Brünn
03.10.2001 19:00:00 O R Janácek-Theater
Roberto Tolomelli
Tomas Simerda - Vladimir Soukenka

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mamzelle Nitouche (Hervé)Brünn
05.10.2001 19:30:00 Ot R Mahen-Theater
Martin Otava -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Brünn
08.10.2001 19:00:00 O R Janácek-Theater
Jan Zbavitel
Miroslav Fiser - Milan Ferencik

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Sugar (Stone)Brünn
11.10.2001 19:30:00 M R Mahen-Theater
Tomas Simerda -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Brünn
14.10.2001 19:00:00 Ot R Mahen-Theater
Frantisek Zacharnik -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rusalka (Dvorák)Brünn
20.10.2001 18:00:00 O R Janácek-Theater
Jan Zbavitel
Vaclav Veznik - Ladislav Vychodil

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Brünn
26.10.2001 19:00:00 O P Janácek-Theater
Jaroslav Kyzlink
Zbynek Srba - Ivo Zidek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Maria Stuart (Ballett)Brünn
27.11.2001 19:00:00 B R Janácek-Theater
Jan Stych

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Polenblut (Nedbal)Brünn
28.11.2001 19:00:00 Ot R Janácek-Theater
Frantisek Zacharnik -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ceske Jeslicky (Kricka)Brünn
30.11.2001 19:00:00 O P Janácek-Theater
Jaroslav Kyzlink
Jaromir Brych -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Brünn
08.12.2001 19:00:00 O R Janácek-Theater
Jaroslav Kyzlink
Mojmir Weimann -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Vec Makropulos (Janácek)Brünn
06.01.2002 19:00:00 O R Mahen-Theater
Jan Zbavitel
Tomas Simerda -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Brünn
16.01.2002 19:00:00 O R Janácek-Theater
Jaroslav Kyzlink
Vaclav Veznik -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)Brünn
09.02.2002 19:00:00 O R Janácek-Theater
Jan Stych
Jan Kacer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Brünn
19.02.2002 17:00:00 O R Janácek-Theater
Jaroslav Kyzlink
Jan Kacer - Lubos Hruza

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die tote Stadt (Korngold)Brünn
10.05.2002 19:00:00 O P Janácek-Theater
Ivan Parik

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Brünn
19.05.2002 19:00:00 O R Janácek-Theater
Ladislav Stros - Ladislav Stros

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das schlaue Füchslein (Janácek)Brünn
29.06.2002 19:00:00 O R Litomysl
Jan Zbavitel
Vaclav Veznik - Ladislav Vychodil

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Heure espagnole (Ravel)Brüssel
11.09.2001 20:00:00 O P
Marcello Viotti
Roland Böer / Philippe Sireuil - Vincent Lemaire
Conception Angela Maria Blasi
Ramiro Nathan Gunn
Torquemada Alasdair Elliott
Gonzalve Yves Saelens
Don Inigo Gomez Giovanni Furlanetto

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'enfant et les sortilèges (Ravel)Brüssel
11.09.2001 20:00:01 O P
Marcello Viotti
Roland Böer / Philippe Sireuil - Vincent Lemaire
Das Kind Marie-Belle Sandis
La Principessa Anne-Catherine Gillet

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kát'a Kabanová (Janácek)Brüssel
30.10.2001 20:00:00 O P
Silvain Cambreling
Christoph Marthaler - Anna Viebrock
Katja Angela Denoke
Boris David Kuebler
Kabanicha Livia Budai-Batky
Dikoi Henk Smit
Tichon Hubert Delamboye
Kudrjasch Rainer Trost
Warja Dagmar Pecková
Kuligin Marcus Jupither

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Brüssel
11.12.2001 19:00:00 O P
Antonio Pappano
Christof Loy - Herbert Murauer
Feldmarschallin Dame Felicity Lott
Octavian Kristine Jepson
Sophie Camilla Tilling
Baron Ochs Günter von Kannen
Faninal Juha Kotilainen
Sänger Piotr Beczala
Valzacchi Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
Annina Mette Eising

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Pasquale (Donizetti)Brüssel
15.01.2002 20:00:00 O P Kaaitheater
Alessandro DeMarchi
François Decarpentries - Emmanuel Clolus
Don Pasquale Ferruccio Furlanetto
Norina Lisa Larsson
Ernesto Juan Lopera
Malatesta Roman Trekel
Notar Charles Cenier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Brüssel
30.01.2002 20:00:00 O P
Antonio Pappano
Robert Wilson -
Aida Norma Fantini
Radames Johan Botha
Amonasro Mark Doss
Amneris Elena Zaremba
König Maxim Mikhailov
Ramphis Phillip Ens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tri Sestri (Eötvös)Brüssel
08.03.2002 20:00:00 O P
Peter Eötvös
Ushio Amagusto -
Andrej Albert Schagidulinn
Olga Alain Aubin
Mascha Lawrenze Zazzo
Irina Oleg Ryabets
Natascha Gary Boyce
Kulygin Nikita Storojev
Tusenbach Gregor Dalal
Verschinin Wojciech Drabowicz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Brüssel
02.04.2002 20:00:00 O P
Manfred Honeck
Stein Winge - Benoit Dugardyn
Santuzza Paoletta Marrocu
Turiddu Cesar Hernández
Lucia Diane Pilcher
Alfio Lado Atanelli
Lola Elena Cassian

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Pagliacci (Leoncavallo)Brüssel
02.04.2002 20:00:01 O P
Manfred Honeck
Stein Winge - Benoit Dugardyn
Canio (Pagliaccio) Richard Margison
Nedda (Colombina) Angela Maria Blasi
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Lado Atanelli
Beppe (Arlecchino) Sebastian Reinthaler
Silvio Anders Larsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Orfeo (Monteverdi)Brüssel
02.05.2002 20:00:00 O P
René Jacobs
Trisha Brown - Roland Aeschlimann
La Musica/Speranza Stephen Wallace
Orfeo John Marc Ainsley
Euridice Sophie Karthäuser
Messaggiera/Proserpina Laura Polverelli
Caronte Paolo Battaglia
Plutone Henry Waddington

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Damnation de Faust (Berlioz)Brüssel
31.05.2002 20:00:00 O P
Antonio Pappano
Roland Aeschlimann -
Margarethe Susan Graham
Faust Jonas Kaufmann
Mephisto José van Dam
Brander Henry Waddington

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bánk Bán (Erkel)Budapest
06.09.2001 19:30:00 O R Opernhaus
István Dénes
Kerényi Imre - Csikós Attila
Bánk Bán Hormai József
Melinda Szabó Magda
Endre II. Németh Gábor

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der wunderbare Mandarin (Bartók)Budapest
09.09.2001 11:00:00 B R Opernhaus
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Budapest
11.09.2001 19:30:00 O R Opernhaus
Békés András - Fehér Miklós
Violetta Valery Pitti Katalin
Alfredo Daróczi Tamás
Germont Kovács Pál

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Budapest
20.09.2001 19:30:00 O R Opernhaus
Nagy Viktor - Vayer Tamás
Tosca Csavlek Etelka
Cavaradossi B. Nagy János
Scarpia Egri Sándor

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Budapest
30.09.2001 19:30:00 O R Opernhaus
Imre Kollár
Szinetár Miklós - Csikós Attila
Carmen Kovács Annamária
Don José n
Escamillo Kálmándi Mihály
Micaëla Lory Andrea

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boris Godunow (Mussorgski)Budapest
09.10.2001 18:00:00 O R Opernhaus
János Kovács
Boris Godunow n
Grigorij Wendler Attila
Marina Bódi Marianna
Schuisky Rozsos István
Pimen Rácz István
Rangoni n
Waarlam Egri Sándor
Feodor Várhelyi Éva

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Budapest
14.10.2001 18:00:00 O R Opernhaus
Gergely Kaposi
Szinetár Miklós - Forray Gábor
Fiordiligi Ardó Mária
Dorabella Bokor Jutta
Ferrando Laczó András
Guglielmo Bátki Fazekas Zoltán
Despina Kalmár Magda
Don Alfonso Melis György

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Varázsfuvola (Mozart)Budapest
27.10.2001 11:00:00 O R Erkel Színház
Szikora János - Libor Katalin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bohémélet (Puccini)Budapest
14.11.2001 18:00:00 O R Opernhaus
István Dénes
Nádasdy Kálmán - Oláh Gusztáv
Rudolf Fekete Attia
Mimi Bazsinka Zsuzsanna
Marcel Busa Tamás
Schaunard Póka Balázs
Collin Fried Péter
Musette Zempléni Márta

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pillangó kisasszony (Puccini)Budapest
23.11.2001 18:00:00 O R Opernhaus
Géza Oberfrank
Kerényi-Miklós Gábor - H. Merczel Mária

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Pasquale (Donizetti)Budapest
30.11.2001 19:30:00 O R Erkel Színház
Nádasdy Kálmán - Fülöp Zoltán

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A diótörõ (Tschaikowski)Budapest
05.12.2001 18:00:00 B R Opernhaus
Vaszilij Vajnonen - Oláh Gusztáv

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Kekszakallu Herceg Vara (Bartók)Budapest
06.01.2002 19:30:00 O R Opernhaus
István Dénes
Kovalik Balázss -
Herzog Blaubart Kováts Kolos
Judith Balatoni Éva

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pomádé király új ruhája (Ránki)Budapest
03.03.2002 17:00:00 O R Erkel Színház
Géza Oberfrank
Kerényi Miklós Gábor - Túri Erzsébet
Gregor József
Derzsi György
Vághelyi Gábor
Póka Balázs
Fried Péter
Péter Anikó
Lózsy-Bíró János

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parasztbecsület (Mascagni)Budapest
31.03.2002 18:00:00 O R Erkel Színház
Nagy Viktor -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bajazzók (Leoncavallo)Budapest
31.03.2002 18:00:01 O R Erkel Színház
Nagy Viktor -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Budapest
16.04.2002 19:30:00 O R Opernhaus
Valló Péter - Szlávik István

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Peter Grimes (Britten)Budapest
29.05.2002 19:30:00 O R Opernhaus
János Kovács
Kovalik Balázs - Antal Csaba
Peter Grimes Molnár András
Ellen Orford Pitti Katalin
Capitano Balstrode Busa Tamás
Auntie Wiedemann Bernadett
Bob Boles Gerdesits Ferenc
Swallow Egri Sándor
Mrs. Sedley Sudlik Mária
Horace Adams Hormai József

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Rajna Kincse (Wagner)Budapest
12.06.2002 19:30:00 O R Opernhaus
Nagy Viktor - Csikós Attila

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Walkür (Wagner)Budapest
13.06.2002 19:30:00 O R Opernhaus
Nagy Viktor - Csikós Attila

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Budapest
15.06.2002 17:00:00 O R Opernhaus
Nagy Viktor - Csikós Attila

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Az Istenek Alkonya (Wagner)Budapest
18.06.2002 17:00:00 O R Opernhaus
Nagy Viktor - Csikós Attila

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Cardiff
11.02.2002 19:00:00 O P New Theatre, Cardiff
Carlo Rizzi
Joachim Herz - Reinhart Zimmermann
Cho-Cho-San Nuccia Focile
Pinkerton Paul Charles Clarke
Suzuki Anna Burford
Sharpless Christopher Purves

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Clemenza di Tito (Mozart)Cardiff
20.02.2002 19:00:00 O P New Theatre, Cardiff
Harry Bicket
Yannis Kokkos - Yannis Kokkos
Titus Timothy Robinson
Vitellia Geraldine McGreevy
Servilia Sarah Fox
Sextus Monica Groop
Annius Katija Dragojevic
Publius Timothy Mirfin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Cardiff
02.03.2002 19:00:00 O P New Theatre, Cardiff
Carlo Rizzi
Andre Engel - Nick Rieti
Salome Eliane Coelho
Jochanaan Matthew Best
Herodes n
Herodias Elizabeth Vaughan
Narraboth Peter Hoare
Page Anna Burford

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Cardiff
03.05.2002 19:00:00 O P New Theatre, Cardiff
Patrick Summers
James Macdonald - Robert Innes Hopkins
Herzog Joseph Calleja
Rigoletto Vassily Gerello
Gilda Natalie Christie
Sparafucile Iain Paterson
Maddalena Anna Burford
Monterone Alan Fairs

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Cardiff
15.05.2002 19:00:00 O P New Theatre, Cardiff
Antony Walker
Calixto Bieito - Alfons Flores
Fiordiligi Cara O'Sullivan
Dorabella Nora Sourouzian
Ferrando Paul Austin Kelly
Guglielmo Neal Davies
Despina Linda Kitchen
Don Alfonso Donald Maxwell

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Cunning Little Vixen (Janácek)Cardiff
24.05.2002 19:00:00 O P New Theatre, Cardiff
Sir Charles Mackerras
David Poutney - Maria Bjornson
Füchslein Juanita Lascarro
Lehrer Wynne Evans
Pfarrer Richard Whitehouse
Förster James Rutherford

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Rocky Horror Show (O'Brien)Chemnitz
29.08.2001 19:30:00 M R
Ricardo Fernando - Wolfgang Bellach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Messeschlager Gisela (Natschinski)Chemnitz
01.09.2001 19:30:00 Ot R
Eckehard Stier
Herbert Olschok -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Chemnitz
07.09.2001 19:30:00 O R
Michael Heinicke -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Chemnitz
15.09.2001 15:00:00 O R
Fabrice Bollon
Steffen Piontek - Ralf Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Chemnitz
15.09.2001 19:30:00 M R
Michael Heinicke - Stefan Wiel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das schlaue Füchslein (Janácek)Chemnitz
22.09.2001 19:30:00 O P
Fabrice Bollon
Sabine Sterken -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Chemnitz
27.09.2001 19:30:00 O R
Eckehard Stier
Michael Heinicke - Stefan Wiel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Bajazzo (Leoncavallo)Chemnitz
30.09.2001 15:00:00 O R
Fabrice Bollon
Michael Heinicke -
Canio (Pagliaccio) John Treleaven
Nedda (Colombina) Nancy Gibson
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Jürgen Freier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Chemnitz
30.09.2001 15:00:01 O R
Fabrice Bollon
Michael Heinicke -
Santuzza Hélène Bernardy
Turiddu Edward Randall

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Misérables (C.-M. Schönberg)Chemnitz
27.10.2001 19:30:00 M P
Eckehard Stier
Michael Heinicke -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Chemnitz
16.11.2001 19:30:00 O R
Fabrice Bollon
Yekta Kara - Ralf Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Chemnitz
17.11.2001 19:30:00 B P
Eckehard Stier
Torsten Händler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Verlobung im Kloster (Prokofjew)Chemnitz
22.11.2001 19:30:00 O R
Fabrice Bollon
Sabine Sterken - Johannes Haufe

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cendrillon (Massenet)Chemnitz
30.11.2001 19:30:00 O R
Fabrice Bollon
Waldemar Kamer - Hinrich Horstkotte

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Chemnitz
14.12.2001 19:30:00 O R
Fabrice Bollon
Steffen Piontek - Martin Rupprecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Chemnitz
18.12.2001 19:30:00 Ot R
Fabrice Bollon
Steffen Piontek -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Chemnitz
13.01.2002 15:00:00 O R
Fabrice Bollon
Steffen Piontek - Martin Rupprecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Chemnitz
26.01.2002 19:30:00 O P
Niksa Bareza
Michael Heinicke -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
esc impossible - zum Fortschritt verdammt (Ballett)Chemnitz
23.03.2002 19:30:00 B P
Torsten Händler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Chemnitz
24.03.2002 19:30:00 O R
Michael Heinicke - Ralf Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Chemnitz
26.03.2002 17:00:00 O R
Michael Heinicke - Ralf Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Chemnitz
29.03.2002 17:00:00 O R
Michael Heinicke - Ralf Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Götterdämmerung (Wagner)Chemnitz
01.04.2002 16:00:00 O R
Michael Heinicke - Ralf Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pénélope (Fauré)Chemnitz
27.04.2002 19:30:00 O P
Fabrice Bollon
Arila Siegert -
Ulysses Richard Berkeley-Steele
Penelope Nancy Gibson
Antinoos Kay Frenzel
Eumaios Yue Liu
Eurymachus Dietrich Greve

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bernarda Albas Haus (Ballett)Chemnitz
11.05.2002 17:00:00 B P
Torsten Händler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)Chemnitz
15.06.2002 19:30:00 O P
Niksa Bareza
Michael Heinicke -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fame - Das Musical (Ballett)Chemnitz
23.08.2002 19:30:00 B R
Torsten Händler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Misérables (C.-M. Schönberg)Chemnitz
30.08.2002 19:30:00 M R
Eckehard Stier
Michael Heinicke - Reinhart Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Coburg
22.09.2001 19:30:00 O P
Alois Seidlmeier
Detlef Altenbeck - Manfred Dittrich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Coburg
24.11.2001 18:00:00 O P
Andreas Ruppert
Dieter Gackstetter - Erwin Bode
Tannhäuser John Pierce
Elisabeth Stefanie Smits
Venus Cynthiy Kossoff
Landgraf Georg Heckel
Wolfram William Wilson
W. v.d. Vogelweide Björn Arvidsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Graf von Luxemburg (Lehár)Coburg
05.01.2002 19:30:00 Ot P
Alois Seidlmeier
Uwe Hoppe - Sara W. Weingart

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Marat (Haupt)Coburg
16.02.2002 19:30:00 O P
Walter Haupt
Michael Wedekind - Lukas Noll

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Coppelia (Delibes)Coburg
02.03.2002 19:30:00 B R
Istvan Herczog - Lukas Noll
Coppelius Coppelius
Coppelia Coppelia

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das schlaue Füchslein (Janácek)Coburg
06.04.2002 19:30:00 O P
Alois Seidlmeier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
"Riemannoper" (Johnson)Cottbus
13.09.2001 19:30:00 O R Kammerbühne
Jürgen Muck - Joachim Vogler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Willi Schwabes Rumpelkammer (Operette)Cottbus
20.10.2001 19:30:00 Ot P
Adrian Stern
Martin Schüler - Joachim Vogler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Blume von Hawaii (Abraham)Cottbus
23.10.2001 19:30:00 Ot R
Adrian Stern
Bernd Mottl - Dirk Immich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Cottbus
25.10.2001 19:30:00 O R
Reinhard Petersen
Martin Schüler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai)Cottbus
30.10.2001 19:30:00 O R
Reinhard Petersen
Thilo Reinhardt - Jochen Finke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Cottbus
16.11.2001 11:00:00 B P
Reinhard Petersen
Martin Schüler - Gundula Martin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Cottbus
02.12.2001 16:00:00 O R
Reinhard Petersen
Martin Schüler - Gundula Martin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Cottbus
26.12.2001 19:30:00 O R
Reinhard Petersen
Bernd Mottl - Jochen Finke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Margarethe (Gounod)Cottbus
12.01.2002 19:30:00 O P
Christian Hammer
Martin Schüler - Gundula Martin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Prachtstück - Familie Goldberg (Ballettabend)Cottbus
23.02.2002 19:30:00 B P Kammerbühne
Gundula Peuthert - Joachim Vogler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der kleine Horrorladen (Ashman/Menken)Cottbus
02.03.2002 19:30:00 M P
Adrian Stern
Bernd Mottl -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kát'a Kabanová (Janácek)Cottbus
04.05.2002 19:30:00 O P
Reinhard Petersen
Martin Schüler - Dieter Richter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Cottbus
29.06.2002 19:30:00 O P
Reinhard Petersen
Bernd Mottl - Jochen Finke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Cremona
17.10.2001 15:00:00 O P
Hiroki Ihara - Antonio Mastromattei
Cho-Cho-San Loredana Arcuri/Barbara Costa
Pinkerton Carlo Barricelli/Massimiliano Pisapia
Suzuki Gianna Racamato/Lorena Scarlata
Sharpless Giorgio Caoduro/Oliviero Giorgiutti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Lombardi alla prima crociata (Verdi)Cremona
16.11.2001 20:30:00 O P
Tiziano Severini
Lorenza Cantini - Elisabetta Pajolo
Giselda Dimitra Theodossiou
Oronte Massimo Giordano
Pagano Giorgio Surian
Arvino Francesco Piccoli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Clemenza di Tito (Mozart)Cremona
05.12.2001 20:30:00 O P
Pierluigi Pizzi -
Titus Stefano Ferrari
Vitellia Sofia Mitropoulos/Amarilli Nizza/Marcella Orsatti
Servilia Raffaella Milanesi/Sabrina Vianello
Sextus Milena Josipovic/Sabina Willeit
Annius Angela Bonfitto/Femia Tufano
Publius Raffaele Costantini/Luigi De Donato

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Sonnambula (Bellini)Cremona
13.12.2001 19:30:00 O P
Marcello Panni
Waldemar Kamer - Ezio Frigerio
Amina Mariola Cantarero
Lisa Simona Todaro
Teresa n
Elvino Marco Ferrato
Rodolfo Michele Bianchini
Notar n
Alessio Riccardo Barattia

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Idomeneo, Re di Creta (Mozart)Darmstadt
09.09.2001 19:30:00 O R
Franz Brochhagen
Claus Guth -
Idomeneo Richard Brunner / Christian Elsner
Idamante Katrin Gerstenberger / Susanne Reinhard
Ilia Andrea Bogner / Melanie Kreuter
Elettra Doris Brüggemann / Mary Anne Kruger
Arbace Dan Karlström / Matthias Wohlbrecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Darmstadt
11.09.2001 19:30:00 O R
Daniel Herzog -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Darmstadt
22.09.2001 19:30:00 O P
Stefan Blunier
Friedrich Meyer-Oertel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Suor Angelica (Puccini)Darmstadt
22.09.2001 19:30:01 O P
Stefan Blunier
Friedrich Meyer-Oertel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Everyday Newt Burman (Ballettabend)Darmstadt
26.09.2001 19:30:00 B P kl. Haus
John Moran -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schneewittchen (Glass)Darmstadt
06.10.2001 19:30:00 B R (Wiesbaden)
Ben van Cauwenbergh -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Darmstadt
14.10.2001 17:00:00 O R
Stefan Blunier
Friedrich Meyer-Oertel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les pecheurs de perles (Bizet)Darmstadt
10.11.2001 19:30:00 O P
Raoul Grüneis
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Darmstadt
17.11.2001 19:30:00 O R
Friedrich Meyer-Oertel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ein Sommernachtstraum (Britten)Darmstadt
15.12.2001 19:30:00 O P
Franz Brochhagen
Friedrich Meyer-Oertel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mein Kopf... schwindlig und voller Schreie (Ballettabend)Darmstadt
20.01.2002 19:30:00 B P kl. Haus
Birgitta Trommler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Darmstadt
10.02.2002 18:00:00 O P
Stefan Blunier
Nicholas Broardhurst -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Darmstadt
16.03.2002 19:30:00 O P
Franz Brochhagen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
In the Penal Colony (Glass)Darmstadt
24.03.2002 20:15:00 O EA Werkstatt
Norbert Biermann
Birgitta Trommler - Gudrun Schretzmeier
Offizier Christoph Johannes Kögel
Besucher Peter Grønlund
Soldat Sigrid Schütrumpf
Verurteilter Rolf Kast

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Darmstadt
13.04.2002 19:30:00 O P
Raoul Grüneis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orlando furioso (Vivaldi)Darmstadt
11.05.2002 19:30:00 O P
Raoul Grüneis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Leben mit einem Idioten (Schnittke)Darmstadt
15.06.2002 19:30:00 O P
Stefan Blunier
Friedrich Meyer-Oertel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Dessau
08.09.2001 19:30:00 O R
Golo Berg
Johannes Felsenstein - Fridolin M. Kraska

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Dessau
09.09.2001 17:00:00 M R
Robert Hanell
Gerhard Platiel - Jens Hübner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Feuerwerk (Burkhard)Dessau
15.09.2001 17:00:00 Ot R
Robert Hanell
Daniela Majer - Jens Hübner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Dessau
16.09.2001 17:00:00 O R
Golo Berg
Johannes Felsenstein - Fridolin M. Kraska
Salome Eilana Lappalainen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Dessau
29.09.2001 17:00:00 O R
Golo Berg
Johannes Felsenstein - Fridolin M. Kraska

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Vier Jahreszeiten - Suenos de Tango (Ballett)Dessau
03.10.2001 17:00:00 B R
Gonzalo Galguera -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Dessau
19.10.2001 19:30:00 O P
Golo Berg
Johannes Felsenstein - Fridolin M. Kraska

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
tanZeit 1 (Ballett)Dessau
09.11.2001 19:30:00 B P
Gonzalo Galguera - Manuela Geisler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eugen Onegin (Tschaikowski)Dessau
01.12.2001 17:00:00 O R
Karl-Heinz Zettl
Saskia Kuhlmann - Fridolin M. Kraska

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Mädchen aus dem goldenen Westen (Puccini)Dessau
18.01.2002 19:30:00 O P
Karl-Heinz Zettl
Anthony Pilavachi - Fridolin M. Kraska

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet/Stschedrin)Dessau
19.01.2002 17:00:00 B R
Gonzalo Galguera -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Bürgschaft (Weill)Dessau
01.03.2002 19:30:00 O P
Golo Berg
Jonathan Eaton -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
On The Town (Bernstein)Dessau
22.03.2002 19:30:00 B P
Robert Hanell
Anthony Gebler - Jens Hübner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Katja Kabanowa (Janácek)Dessau
19.04.2002 19:30:00 O P
Golo Berg
Johannes Felsenstein - Fridolin M. Kraska

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Dessau
04.05.2002 19:30:00 B P
Golo Berg
Gonzalo Galguera - Juan Léon

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die menschliche Stimme (Poulenc)Dessau
01.06.2002 20:00:01 O P Bauhausbühne
Dirk Schattner - Köhler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Telefon (Menotti)Dessau
01.06.2002 20:00:02 O P Bauhausbühne
Dirk Schattner - Köhler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Telefon (Menotti)Dessau
07.06.2002 20:00:01 O P Bauhausbühne
Dirk Schattner - Köhler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eine Nacht in Venedig (Strauß)Dessau
28.06.2002 19:30:00 Ot P
Robert Hanell
Anthony Gebler - Jens Hübner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Detmold
05.09.2001 19:30:00 O R
Boris Anifantakis
Steffen Kaiser - Michael Engel
Peter I, Zar Yoo-Chang Nah / Rainer Weiss
Peter Iwanow Stephan Boving / Bruno Gebauer
van Bett Ulf Bunde / Vladimir Miakotine
Marie Annette Blazyczek / Christine Friedek
Admiral Lefort Klaus Belzer / Meik Schwalm
Lord Synham Steffen Lachenmann / Matthias Nenner
Marquis Johannes Harten / Hugo Mallet

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Detmold
12.09.2001 19:30:00 Ot R
Boris Anifantakis
Manfred Kaderk -
Eurydice Annette Blazyczek
Jupiter Wolfgang von der Burg / Michael Klein
Orphee Johannes Harten / Alexei N. Vavilov
öffentliche Meinung Gabriele Blum / Dorothea Geipel / Friederike Hansmeier
Venus Kristine L. Funkhauser / Simone Tschöke
Styx Bruno Gebauer / Karl-Heinz Welzel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Detmold
28.09.2001 19:30:00 O P
Steffen Leißner
Elisabeth Wirtz - Michael Engel
Santuzza Anna Maria Dur / Dorothea Geipel / Margo Weiskam
Turiddu Alexei N. Vavilov
Lucia Nele van Deyk / Erika Florack
Alfio Rudolf Kostas
Lola Annette Blazyczek / Kristine L. Funkhauser

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Bajazzo (Leoncavallo)Detmold
28.09.2001 19:30:01 O P
Steffen Leißner
Christiane Michaelis - Michael Engel
Canio (Pagliaccio) Roman Sadnik / Ricardo Tamura
Nedda (Colombina) Christine Friedek / Katarina Michaeli
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Rudolf Kostas
Beppe (Arlecchino) Stephan Boving / Johannes Harten
Silvio Yoo-Chang Nah / Rainer Weiss

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Detmold
30.01.2002 19:30:00 O R
Steffen Leißner
Christiane Michaelis - Manfred Kaderk
Ariadne Brigitte Bauma
Bachus Alexei N. Vavilov
Zerbinetta Annetta Blazyczek
Musiklehrer Yoo-Chang Nah / Rainer Weiss
Komponist Dorothea Geipel / Margo Weiskam
Harlekin Daniel Fiolka

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La forza del destino (Verdi)Detmold
02.06.2002 19:30:00 O P
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Who's Tommy (Rock-Musik)Dortmund
02.09.2001 19:30:00 O P
Thomas Münstermann - Knut Hetzer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Dortmund
16.09.2001 19:30:00 O WA
Axel Kober
Wolfgang Engel - Franz Koppendorfer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Dortmund
03.10.2001 17:00:00 O P
Hans Wallat
Jakon Peters-Messer - Tobias Hoheisel
Tannhäuser Wolfgang Millgramm
Elisabeth Jill-Maria Marsden
Venus Sonja Borowski-Tudor
Landgraf Thomas Mehnert
Wolfram Thomas de Vries
W. v.d. Vogelweide Norbert Schmittberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Dortmund
13.10.2001 19:30:00 Ot P
Brigitte Fassbaender - Bettina Munzer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Dortmund
02.12.2001 18:00:00 O P
Hans Wallat
Dominik Wilgenbus - Karin Fritz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
m.e.s.s.i.a.s (Händel)Dortmund
10.02.2002 19:30:00 B P
Birgit Scherzer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Dortmund
09.03.2002 19:30:00 O P
Axel Kober
Patrick Bialdyga - Katja Schindowski

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Dortmund
07.04.2002 18:00:00 O P
Axel Kober
Torsten Schröder - Heidrun Schüler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Andrea Chénier (Giordano)Dortmund
05.05.2002 18:00:00 O P
Axel Kober
Roman Hovenbitzer - n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Dresden
18.08.2001 19:30:00 O R
Rainer Mühlbach
Klaus Dieter Kirst - Reinhart Zimmermann
Sarastro Georg Zeppenfeld
Tamino Martin Homrich
Pamina Birgit Fandrey
Königin der Nacht Cornelia Götz
Papageno Martin Gantner
Papagena Jeanne Pascale Schulze
Sprecher Karl-Heinz Stryczek
Monostatos Gerald Hupach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rot und Schwarz (Berlioz)Dresden
20.08.2001 19:30:00 B R
Uwe Scholz - Toni Businger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Dresden
22.08.2001 19:30:00 O WA
Christof Prick
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Graf Ottokar Jochen Kupfer
Kuno Rolf Tomaszewski
Agathe Camilla Nylund
Ännchen Eva Kirchner
Kaspar Jukka Rasilainen
Max Klaus Florian Vogt
Eremit Georg Zeppenfeld
Samiel Joachim Heilmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Dresden
25.08.2001 19:30:00 O R
Wolfgang Rennert
Joachim Herz - Reinhart Zimmermann
Salome Evelyn Herlitzius
Jochanaan Hans-Joachim Ketelsen
Herodes Robert Wörle
Herodias Kerstin Witt
Narraboth Tom Martinsen
Page Angela Liebold

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Dresden
26.08.2001 18:00:00 O R
Semyon Bychkov
Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubiger
Feldmarschallin Angela Denoke
Octavian Sophie Koch
Sophie Iride Martinez
Baron Ochs John Tomlinson
Faninal Hans-Joachim Ketelsen
Sänger Timothy Richards
Valzacchi Carsten Süß
Annina Ursula Hesse

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Dresden
29.08.2001 19:30:00 O R
Hans-E. Zimmer
Christine Mielitz - Peter Heilein
Leonore Evelyn Herlitzius
Florestan Roland Wagenführer
Don Pizarro Ekkehard Wlaschiha
Don Fernando Georg Zeppenfeld
Marzelline Ute Selbig
Rocco Johann Tilli
Jacquino Martin Homrich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Celan (Ruzicka)Dresden
01.09.2001 19:30:00 O R
Marc Albrecht
Claus Guth - Christian Schmidt
Celan 1 Andreas Schmidt
Celan 2 Urban Malmberg
Christine Sabine Brohm
Hilde Friederike Meinel
Rachel Ulrike Staude
Der Ober Rolf Tomaszewski

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Frau ohne Schatten (Strauss)Dresden
05.09.2001 19:30:00 O R
Hans Hollmann - rosalie
Kaiserin Cheryl Studer
Kaiser Reiner Goldberg
Barak's Weib Luana DeVol
Barak Franz Grundheber
Geisterbote Hans-Joachim Ketelsen
Amme Hanna Schwarz
Jüngling Gerald Hupach
Falke Sabine Brohm

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Fille mal gardée (Hérold)Dresden
11.09.2001 19:30:00 B R
Hans-E. Zimmer
Joseph Lazzini - Mario Giorsi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Dresden
12.09.2001 19:30:00 O R
Friedemann Layer
Christoph Albrecht - Fred Berndt
Fiordiligi Anja Harteros
Dorabella Angela Liebold
Ferrando Werner Güra
Guglielmo Jochen Kupfer
Despina Andrea Ihle
Don Alfonso Reinhard Dorn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Dresden
21.09.2001 19:30:00 O R
Stefan Soltesz
Christine Mielitz - Peter Heilein
Rudolf Timothy Richards
Mimi Anja Harteros
Marcel Vladimir Stoyanov
Schaunard Matthias Henneberg
Collin Georg Zeppenfeld
Musette Christiane Hossfeld

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle (Adam)Dresden
23.09.2001 15:00:00 B R
Hans-E. Zimmer
Vladimir Derevianko - Alexandre Vassiliev

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Dresden
29.09.2001 15:00:00 B R
Siegfried Kurz
John Neumeier - Jürgen Rose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Dresden
30.09.2001 19:30:00 O P
Semyon Bychkov
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Wotan Frode Olsen
Donner Hans-Joachim Ketelsen
Loge Roland Wagenführer
Froh Klaus Florian Vogt
Freia Camilla Nylund
Alberich Hartmut Welker
Mime Robert Wörle
Fricka Iris Vermillion

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Intolleranza 1960 (Nono)Dresden
05.10.2001 19:30:00 O G
Peter Rundel (Deutsche Oper)
Peter Konwitchny - Hans-Joachim Schlieker
Ein Flüchtling Chris Merritt
Seine Gefährtin Melanie Walz
Eine Frau Ein Algerier Yvonne Wiedstruck / Tom Erik Lie
Ein Gefolterter Peter Klaveness

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lady Macbeth von Mzensk (Schostakowitsch)Dresden
12.10.2001 19:30:00 O R
Kirill Petrenko
Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubiger
Katerina Ismailowa Karen Huffstodt
Boris T. Ismailowa Anatoli Kotscherga
Sinowi B. Ism. Gerald Hupach
Der Schäbige Kenneth Garrison
Aksinja Andrea Ihle
Sonietka Malgorzata Walewska

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Dresden
11.11.2001 17:00:00 O P
Semyon Bychkov
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Siegmund Robert Gambill
Sieglinde Evelyn Herlitzius
Hunding Kurt Rydl
Wotan Frode Olsen
Brünnhilde Deborah Polaski
Fricka Iris Vermillon
Waltraute Janet Collins

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Dresden
15.11.2001 19:30:00 O R
Arthur Fagen
Peter Konwitschny - Helmut Brade
Nabucco Philippe Rouillon
Ismaele Timothy Richards
Zaccaria Johann Tilli
Abigaille Kathleen Broderick
Fenena Nidia Palacios
Oberpriester Rainer Büsching

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Clemenza di Tito (Mozart)Dresden
17.11.2001 19:30:00 O R
Anthony Bramall
Steffen Piontek - Martin Rupprecht
Titus Rainer Trost
Vitellia Camilla Nylund
Servilia Eva Kirchner
Sextus Sophie Koch
Annius Angela Liebold
Publius Georg Zeppenfeld

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Dresden
01.12.2001 19:30:00 O R
Christof Prick
Ulrich Engelmann - Hartmut Schörghofer
Falstaff Philipp Joll
Ford Boris Statsenko
Fenton Tomasz Zagórski
Dr. Cajus Klaus Florian Vogt
Alice Ford Francesca Pedaci
Nanetta Eva Kirchner
Mrs. Quickly Malgorzata Walewska
Meg Page Fredrika Brillembourgh

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Quixote (Minkus)Dresden
16.12.2001 19:30:00 B P
Vladimir Derevianko -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Dresden
19.12.2001 19:30:00 O R
Oleg Caetani
Ruth Berghaus - Peter Schubert
Tosca Norma Fantini
Cavaradossi Mikhail Dawidoff
Scarpia Philippe Rouillon
Cesare Angelotti Rainer Büsching
Il Sagrestano Rolf Tomaszewski
Spoletta Peter Küchler
Sciarrone Matthias Henneberg
Un Carceriere Hajo Müller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lear (Reimann)Dresden
03.01.2002 19:30:00 O R
Friedemann Layer
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Lear John Bröcheler
Cordelia Sabine Brohm
Goneril Isoldé Elschlepp
Regan Evelyn Herlitzius
Edgar David Cordier
Gloster Hermann Becht
Narr Ralf Schermuly
Kent Michael Rabsilber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner)Dresden
06.01.2002 17:00:00 O R
Christof Prick
Wolfgang Wagner -
Hans Sachs John Tomlinson
Walter von Stolzing Robert Dean Smith
Eva Camilla Nylund
Pogner Johann Tilli
Beckmesser Hans-Joachim Ketelsen
Magdalena Angela Liebhold
David Andreas Conrad
Kothner Markus Marquardt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Dresden
14.01.2002 19:30:00 O R
John Fiore
Marco Arturo Marelli -
Bassa Selim Ahmad Mesgarha
Konstanze Roxana Incontrera
Blondchen Natalie Karl
Belmonte Christoph Strehl
Pedrillo Andreas Conrad
Osmin Reinhard Dorn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola (Rossini)Dresden
16.01.2002 19:30:00 O R
Anthony Bramall
Steffen Piontek - Martin Rupprecht
Angelina Ursula Hesse
Don Magnifico Carlos Chausson
Don Ramiro Bruce Fowler
Dandini Martin Gantner
Clorinda Christiane Hossfeld
Tisbe Angela Liebold
Alidoro Eike Wilm Schulte

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Csárdásfürstin (Kálmán)Dresden
23.01.2002 19:30:00 Ot R
Rainer Mühlbach
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
Leopold Hajo Müller
Anhilte Barbara Hoene
Edwin Ronald Klaus Florian Vogt
Komtesse Stasi Pascale Schulze
Graf Boni Káncsiánu Chris Merritt
Sylva Varescu Camilla Nylund
Eugen Rohnsdorff Rolf Tomaszewski
Botschafter Mac Grave Günter Dreßler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wie es Euch gefällt (Mozart) (Ballettabend)Dresden
24.01.2002 15:00:00 B R
Hans-E. Zimmer
John Neumeier - Klaus Hellenstein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Dresden
30.01.2002 19:30:00 O R
Christof Prick
Wolfgang Wagner -
Holländer Franz Grundheber
Senta Susan Anthony
Daland Johann Tilli
Erik David Kuebler
Mary Christa Mayer
Steuermann Martin Homrich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Arabella (Strauss)Dresden
31.01.2002 19:30:00 O R
Wolfgang Rennert
Hans Hollmann - Hans Hoffer
Arabella Camilla Nylund
Zdenka Ute Selbig
Mandryka Hans Joachim Ketelsen
Graf Waldner Siegfried Vogel
Adelaide Elisabeth Wilke
Matteo Klaus Florian Vogt
Graf Elemer Endrik Wottrich
Fiakermilli Roxana Incontrera

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Illusionen - wie Schwanensee (Tschaikowski)Dresden
07.02.2002 19:30:00 B R
Vello Pähn
John Neumeier - Jürgen Rose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Capriccio (Strauss)Dresden
09.02.2002 19:30:00 O WA
Christof Prick
Marco Arturo Marelli -
Gräfin Camilla Nylund
Graf Andreas Scheibner
Flamand Tomasz Zagórski
Olivier Olaf Bär
La Roche Siegfried Vogel
Clairon Iris Vermillion
It. Sängerin Roxana Incontrera
It. Sänger Helmut Wildhaber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Dresden
22.02.2002 19:30:00 O R
Wolfgang Rennert
Marco Arturo Marelli -
Ariadne Katarina Dalayman
Bachus Jon Villars
Zerbinetta Iride Martinez
Musiklehrer Gilles Cachemaille
Komponist Sophie Koch
Harlekin Martin Gantner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Midsummer Night's Dream (Britten)Dresden
16.03.2002 19:30:00 O P
Ion Marin
Philipp Himmelmann - Frank-Philipp Schlößmann
Oberon Jochen Kowalski
Titania Roxana Incontrea
Puck Uwe Schönbeck
Teseo Michael Eder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Dresden
17.03.2002 17:00:00 O WA
Semyon Bychkov
Marco Arturo Marelli -
Tristan Alfons Eberz
Isolde Gabriele Schnaut
Kurwenal Jukka Rasilainen
Brangäne Petra Lang
Marke Franz-Josef Selig
Melot Jochen Kupfer
Seemann Martin Homrich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)Dresden
29.03.2002 17:00:00 O R
Semyon Bychkov
Theo Adam - Rolf Langenfass
Parsifal Poul Elming
Amfortas Jukka Rasilainen
Titurel Georg Zeppenfeld
Gurnemanz Kurt Rydl
Klingsor Hartmut Welker
Kundry Evelyn Herlitzius

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Widerspenstigen Zähmung (Scarlatti - Stolze)Dresden
03.04.2002 19:30:00 B R
Rainer Mühlbach
John Cranko - Roberta Guidi di Bagno

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Italiana in Algeri (Rossini)Dresden
05.04.2002 19:30:00 O R
Wilhelm M. Wentzel
Peter Boysen -
Isabella Ursula Hesse
Mustafa Kristinn Sigmundsson
Lindoro Jeff Martin
Taddeo Markus Marquardt
Elvira Christiane Hossfeld
Zulma Elisabeth Wilke
Haly Mathias Henneberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Dresden
12.04.2002 19:30:00 O R
Hans-E. Zimmer
Hans Hollmann - Andreas Reinhardt
Graf Almaviva Jukka Rasilainen
Gräfin Anja Harteros
Figaro Georg Zeppenfeld
Susanna Ute Selbig
Cherubino Angela Liebold
Basilio Gerald Hupach
Marzelline Ulla Sippola
Don Bartolo Rainer Büsching

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Altera pars / Voluntaries / Paganini (Glass / Poulenc u.a.)Dresden
25.04.2002 19:30:00 B R
Hans-E. Zimmer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Daphnis und Chloë / Faun / Sacre (Ravel / Strawinsky)Dresden
30.04.2002 19:30:00 B R
John Neumeier - Jürgen Rose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Teufel von Loudun (Penderecki)Dresden
18.05.2002 19:30:00 O P
Vladimir Jurowski
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Jean d'Armagnac n
Guillaume n
Urbain Grandier Hans-Joachim Ketelsen
Jeanne Evelyn Herlitzius

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Damnation de Faust (Berlioz)Dresden
02.06.2002 15:00:00 O G
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wahlverwandtschaften (Ballettabend)Dresden
05.06.2002 19:30:00 B R
Tom Schilling - Eleonore Kleiber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Dresden
06.06.2002 18:00:00 O R
Christof Prick
Peter Konwitschny - Hartmut Meyer
Tannhäuser Jon Frederic West
Elisabeth Evelyn Herlitzius
Venus Ulla Sippola
Landgraf Johann Tilli
Wolfram Olaf Bär
W. v.d. Vogelweide Tom Martinsen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Dresden
13.06.2002 19:30:00 O WA
Friedemann Layer
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Don Giovanni Jean Luc Chaignaud
Donna Anna Kathleen Cassello
Donna Elvira Sabine Brohm
Don Ottavio Martin Homrich
Leporello Markus Marquardt
Zerline Christiane Hossfeld
Masetto André Eckert
Komtur Georg Zeppenfeld

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Illusionen - wie Schwanensee (Tschaikowski)Dresden
13.08.2002 19:30:00 B R
Klauspeter Seibel
John Neumeier - Jürgen Rose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Dresden
16.08.2002 19:30:00 O R
Hans-E. Zimmer
Marco Arturo Marelli -
Ariadne Susan Anthony
Bachus Alfons Eberz
Zerbinetta Roxana Incontrera
Musiklehrer Olaf Bär
Komponist Iris Vermillion
Harlekin Jochen Kupfer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Dresden
20.08.2002 19:30:00 O R
Friedemann Layer
Christoph Albrecht - Fred Berndt
Fiordiligi Ute Selbig
Dorabella Angela Liebold
Ferrando Martin Homrich
Guglielmo Jochen Kupfer
Despina Birgit Fandrey
Don Alfonso Olaf Bär

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ungdom og Galskab (Dupuy)Drottningholm
30.05.2002 20:00:00 O P
Patrik Ringborg
Bertil Wikman -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Drottningholm
04.07.2002 20:00:00 O P
Arnold Östman
Asa Melldahl -
Sarastro Mats Almgren
Tamino Mathias Zachariassen
Pamina Camilla Tilling
Königin der Nacht Caroline Gentele
Papageno Jakob Högström
Papagena Klara Ek
Sprecher Thomas Lander

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tamerlano (Händel)Drottningholm
03.08.2002 20:00:00 O WA
Christophe Rousset
Pierre Audi -
Tamerlano Bejun Mehta
Irene Kristina Hammarström
Bajazet Nigel Robson
Asteria Sandrine Piau
Andronikus Anna Larsson
Leone Lars Arvidson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Dublin
17.11.2001 19:30:00 O P Gaiety Theatre
Gerhard Markson
Mairead Hurley - Louis Desire
Philipp II. Maxim Mikhailov
Don Carlos Alexander Fedin
Posa William Killmeier
Elisabeth Natalia Kostenko
Eboli Maria Riadtchikova
Großinquisitor Alexander Teliga
Stimme v.d. Höhe Michelle Sheridan
Tebaldo Sandra Oman

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giulio Cesare in Egitto (Händel)Dublin
18.11.2001 19:30:00 O P Gaiety Theatre
Noel Davies
Elaine Padmore - Bruno Schwengl
Cäsar Anna Burford
Curio Gavin Carr
Cornelia Cecile van de Saul
Sextus Emer McGilloway
Cleopatra Regina Nathan
Ptolemäus Artur Stefanowicz
Achilla Keel Watson
Nirenus Simon Baker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Duisburg
08.12.2001 19:30:00 O P
Zoltán Peskó
Adolf Dresen - Wolf Münzner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Barbiere di Siviglia (Rossini)Duisburg
09.12.2001 19:30:00 O R
Chris Alexander - Maren Christensen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Duisburg
18.12.2001 19:30:00 Ot R
Stéphane Denève
Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Duisburg
20.12.2001 19:30:00 O R
Ulrich Rapp - Gerda Zientek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Fille du régiment (Donizetti)Duisburg
26.12.2001 19:30:00 O R
Emilio Sagi - Fernando Botero

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Duisburg
05.01.2002 19:30:00 O R
Werner Düggelin - Joerg Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Alcina (Händel)Duisburg
16.01.2002 19:30:00 O R
Jonathan Darlington
Herbert Wernicke - Herbert Wernicke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Duisburg
21.01.2002 19:30:00 O R
Jochen Ulrich - Gottfried Pilz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Duisburg
22.01.2002 19:30:00 O R
Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Duisburg
02.02.2002 19:30:00 O R
Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Duisburg
11.02.2002 19:30:00 M R
Hellmuth Matiasek - Joerg Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Duisburg
16.02.2002 19:30:00 O P
John Fiore
Dieter Hilsdorf - Johannes Leiacker
Tosca Carol Vaness
Cavaradossi Gabriel Sadé
Scarpia Gordon Hawkins

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das schlaue Füchslein (Janácek)Duisburg
09.03.2002 19:30:00 O P
Stein Winge - Pavel Dobrusky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Duisburg
16.03.2002 19:30:00 B R
Vàmos - Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Duisburg
30.03.2002 19:30:00 O R
Pet Halmen - Pet Halmen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Pasquale (Donizetti)Duisburg
02.04.2002 19:30:00 O R
Emmanuel Joël
Tobias Richter - Gian Maurizio Fercioni

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame La Peste (Stäbler)Duisburg
26.04.2002 19:30:00 O UA
Elmar Fulda - Gottfried Pilz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Duisburg
04.05.2002 19:30:00 O R
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Duisburg
05.05.2002 19:30:00 O R
Pet Halmen - Pet Halmen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Duisburg
17.05.2002 18:00:00 O R
John Fiore
Christof Loy - Herbert Murauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Duisburg
19.05.2002 19:30:00 O R
Christian Boesch - Wilfried Werz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Duisburg
26.05.2002 17:00:00 O R
Baldo Podic
Werner Schroeter - Hans-Joachim Schlieker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Duisburg
21.06.2002 18:30:00 O R
John Fiore
Otto Schenk - Bert Kistner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwanensee (Tschaikowski)Duisburg
10.07.2002 19:30:00 B R
Martin Fratz
Vàmos - Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Duisburg
12.07.2002 19:30:00 O R
zz Stoehr
David Walsh - Hermann Soherr

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Düsseldorf
06.10.2001 19:30:00 B R
Vàmos - Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Dame blanche (Boieldieu)Düsseldorf
07.10.2001 19:30:00 O P
Tobias Richter - Johannes Leiacker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Düsseldorf
14.10.2001 19:30:00 O R
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Orfeo (Monteverdi)Düsseldorf
19.10.2001 19:30:00 O P
Andreas Spering
Christoph Loy - Dirk Becker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Düsseldorf
25.10.2001 19:30:00 O R
Francesco Corti
Christof Loy - Herbert Murauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwanensee (Tschaikowski)Düsseldorf
10.11.2001 19:30:00 B P
Vàmos - Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Italiana in Algeri (Rossini)Düsseldorf
15.11.2001 19:30:00 O R
Christof Loy - Herbert Murauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Düsseldorf
17.11.2001 19:30:00 O R
Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Düsseldorf
24.11.2001 19:30:00 O R
David Walsh - Hermann Soherr

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das schlaue Füchslein (Janácek)Düsseldorf
07.12.2001 19:30:00 O P
Stein Winge - Pavel Dobrusky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Düsseldorf
11.12.2001 19:30:00 O R
Christian Boesch - Wilfried Werz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Düsseldorf
20.12.2001 19:30:00 O R
Werner Düggelin - Joerg Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Düsseldorf
31.12.2001 19:00:00 M R
Hellmuth Matiasek - Joerg Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Fille du régiment (Donizetti)Düsseldorf
05.01.2002 19:30:00 O R
Emilio Sagi - Fernando Botero

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Düsseldorf
09.01.2002 19:30:00 O R
Jochen Ulrich - Gottfried Pilz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmina burana (Orff)Düsseldorf
13.01.2002 19:30:00 O R
Zoltán Peskó
Vàmos - Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Düsseldorf
24.01.2002 19:30:00 O R
Ulrich Rapp - Gerda Zientek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vogelhändler (Zeller)Düsseldorf
26.01.2002 19:30:00 Ot P
Friedemann Steiner (nach Severin) - Thomas Gabriel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Düsseldorf
01.02.2002 19:30:00 O R
Zoltán Peskó
Adolf Dresen - Wolf Münzner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Barbiere di Siviglia (Rossini)Düsseldorf
06.02.2002 19:30:00 O R
Chris Alexander - Maren Christensen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lulu (Berg)Düsseldorf
17.02.2002 19:00:00 O R
John Fiore
Nikolaus Ernst Lehnhoff - TobiasHoheisel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Alcina (Händel)Düsseldorf
20.02.2002 19:30:00 O R
Jonathan Darlington
Herbert Wernicke - Herbert Wernicke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy)Düsseldorf
02.03.2002 19:30:00 B R
Stéphane Denève
Vàmos - Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Düsseldorf
03.03.2002 19:30:00 O R
Zoltán Peskó
Karl-Ernst und Ursel Herrmann - Karl-Ernst und Ursel Herrmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boris Godunow (Mussorgski)Düsseldorf
06.03.2002 19:30:00 O R
Stein Winge - Johannes Schütz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)Düsseldorf
24.03.2002 17:00:00 O R
Hans Wallat
Kurt Horres - Andreas Reinhardt
Parsifal Parsifal
Amfortas Amfortas
Titurel Titurel
Gurnemanz Gurnemanz
Klingsor Klingsor
Kundry Hildegard Behrens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Petruschka (Strawinsky)Düsseldorf
12.04.2002 19:30:00 B P
Erich Walter / Youri Vamos - Gerda Zientek / Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le sacre du printems (Strawinsky)Düsseldorf
12.04.2002 19:30:01 B P
Erich Walter / Youri Vamos - Gerda Zientek / Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Düsseldorf
09.05.2002 17:00:00 O R
Kurt Horres - Andreas Reinhardt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Vec makropulos (Janácek)Düsseldorf
16.05.2002 19:30:00 O R
John Fiore
Stein Winge - Johannes Schütz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame La Peste (Stäbler)Düsseldorf
24.05.2002 19:30:00 O P
Elmar Fulda - Gottfried Pilz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner)Düsseldorf
09.06.2002 17:00:00 O R
John Fiore
Heinz Lukas-Kindermann - Günter Schneider-Siemssen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Düsseldorf
13.06.2002 18:00:00 O R
John Fiore
Christof Loy - Herbert Murauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Düsseldorf
29.06.2002 19:30:00 O P
John Fiore
Dieter Hilsdorf - Johannes Leiacker
Tosca Carol Vaness
Cavaradossi Mario Malagnini
Scarpia Gordon Hawkins

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cinderella (Prokofjew)Düsseldorf
05.07.2002 19:30:00 B R
Martin Fratz
Youri Vàmos - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Troyens Teil II (Berlioz)Edinburg
18.08.2001 19:00:00 O P Usher Hall
Donald Runnicles BBC Scottish Symphony Orchestra
Dido Lorraine Hunt Lieberson
Aeneas Hugh Smith
Anna Catherine Wyn-Rogers
Ascanius Isabelle Cals
Narbal John Relyea
Panteo Paul Whelan

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Armida (Rossini)Edinburg
21.08.2001 19:15:00 O P Usher Hall
Carlo Rizzi Scottish Chamber Orchestra
Armida Cecilia Gasdia
Rinaldo Bruce Ford
Goffredo Barry Banks
Idraote John Relyea
Gernando Kenneth Tarver
Eustasio Darren Abrahams
Ubaldo Paul Austin Kelly

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Edinburg
23.08.2001 17:00:00 O P Festival Theatre
Richard Armstrong
Tim Albery -
Siegmund Jan Kyhle
Sieglinde Ursula Füri-Bernhard
Hunding Carsten Stabell
Wotan Matthew Best
Brünnhilde Kathleen Broderick
Fricka Anne Mason

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zoroastre (Rameau)Edinburg
24.08.2001 19:15:00 O P Usher Hall
Marcus Creed Les Arts Florissants
Zoroastre Mark Padmore
Amélite Gaëlle Méchaly
Erinice Anna-Maria Panzarella
Cephie Stéphanie Révidat
Abraman Nathan Berg
Supir Matthieu Lécroart

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Saint François d'Assise (Messiaen)Edinburg
01.09.2001 17:00:00 O P Usher Hall
Reinbert de Leeuw Netherlands Radio Philharmonic Orchestra
Der Engel Heidi Grant Murphy
St. Franziskus David Wilson-Johnson
Der Aussätzige Stuart Kale
Bruder Léon Christopher Maltman
Bruder Massée Toby Spence

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)Edinburg
12.08.2002 17:00:00 O P Festival Theatre
Claudio Abbado Gustav Mahler Jugendorchester
Peter Stein - Gianni Dessi
Parsifal Thomas Moser
Amfortas Albert Dohmen
Titurel Alfred Reiter
Gurnemanz Laszlo Polgar
Klingsor Eike Wilm Schulte
Kundry Violetta Urmana

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Maria Stuarda (Donizetti)Edinburg
14.08.2002 19:00:00 O P Usher Hall
Sir Charles Mackerras Scottish Chamber Orchestra
konzertant -
Irene (Maria) Barbara Frittoli
Elisabetta Anna Caterina Antonacci
Buondelmonte (Leicester) Paul Charles Clarke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Oedipe (Enescu)Edinburg
18.08.2002 18:30:00 O P Usher Hall
Cristian Mandeal BBC Scottish Symphony Orchestra
konzertant -
Oedipe John Relyea
Tirésias Neal Davies
Créon Jonathan Lemalu
Laios Norman Shankle
Jocaste Catherine Wyn-Rogers
Antigone Janice Watson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The turn of the screw (Britten)Edinburg
23.08.2002 19:30:00 O P King's Theatre
Daniel Harding Mahler Chamber Orchestra
Luc Bondy - Richard Peduzzi
Quint Marlin Miller
Gouvernante Mireille Delunsch
Miles George Hicks
Flora Nazan Fikret
Mrs. Grose Hanna Schaer
Miss Jessel Marie McLaughlin
Prolog Olivier Dumait

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Edinburg
25.08.2002 16:30:00 O P Festival Theatre
Richard Armstrong Scottish Opera
Tim Albery - Hildegard Bechtler
Siegfried Graham Sanders
Brünnhilde Elizabeth Byrne
Wanderer Matthew Best
Mime Alasdair Elliott
Alberich Peter Sidhom
Fafner Markus Hollop
Erda Helene Ranada
Waldvogel Gillian Keith

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Oedipus Rex (Strawinsky)Edinburg
29.08.2002 19:30:00 O P Playhouse
Richard Bradshaw Canadian Opera Company
François Girard - Michael Levine
Oedipus Michael Schade
Jocasta Ewa Podles
Creon Peteris Eglitis
Tiresias Robert Pomakov

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zigeunerbaron (Strauß)Eisenach
01.09.2001 19:30:00 Ot R
Rainer Eichhorn
Horst Ludwig - Kordula Stövesand

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Albert Herring (Britten)Eisenach
07.09.2001 19:30:00 O R
Rainer Eichhorn
Kay Kuntze - Heinz-Dieter Ruhland

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bach (Ballett)Eisenach
22.09.2001 19:30:00 B R
Sabine Pechuel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart)Eisenach
27.09.2001 19:30:00 O R
Wolfgang Wappler
Dieter Reuscher - Peter Heilein
Graf Almaviva Roland Hartmann
Gräfin Elena Nebera
Figaro Hans Gröning
Susanna Susanne Beyern
Cherubino Ute Lepetit

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Eisenach
08.12.2001 19:30:00 O R
Wolfgang Wappler
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
Turandot Elena Nebera
Altoum Helmut Kleinen
Timur Michael Brieske
Kalaf n
Liu Susanne Beyer / Larisa Neu

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zaubergeige (Egk)Eisenach
02.02.2002 19:30:00 O P
Dieter Reuscher - Peter Heilein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Eisenach
30.03.2002 19:30:00 B P
Sabine Pechuel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Jungfrau von Orléans (Tschaikowski)Eisenach
20.04.2002 19:30:00 O P
Wolfgang Wappler
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zigeunerbaron (Strauß)Eisenach
14.06.2002 15:00:00 Ot P Bergbühne Fischbach
Rainer Eichhorn
Horst Ludwig - Kordula Stövesand

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Enschede
31.08.2001 19:00:00 O P Enschede
Jaap van Zweden
Monique Wagemakers - John Otto
Leonore Miranda van Kralingen / Christiane Libor
Florestan Albert Bonnema
Don Pizarro Jaco Huijpen
Don Fernando Marcel Boone
Marzelline Machteld Baumans
Rocco Reinhard Dorn
Jacquino John Cogram

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustige Witwe (Lehár)Enschede
28.09.2001 20:00:00 Ot P Enschede
Christoph von Dohnányi
Ernst-Theo Richter - Karl-Ernst Herrmann
Baron Mirko Zeta Fritz Hille / Alfred Kuhn
Valencienne Ellen van Haaren
Graf Danilo Danilowitsch Hans Peter Blochwitz
Hanna Glawari Elisabeth Werres
Camille de Rosillon Markus Schäfer
Vicomte Casada Kor-Jan Dusseljee
Raoul de St. Brioche Hein Meens
Njegus Michael Autenrieth

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Flight (Dove)Enschede
23.11.2001 20:00:00 O P Hengelo
David Parry
Richard Jones - Giles Cadle
Refugee Christopher Robson
Controller Mary Hegarty
Bill Richard Coxon
Tina Machteld Baumans
Stewardess Nerys Jones
Steward Quirijn de Lang
Minskman Hubert Claessens
Minskwoman Annelies Lamm

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ernani (Verdi)Enschede
17.01.2002 20:00:00 O P Enschede
Emmanuel Joël
Ian Judge - John Gunter
Ernani John Hudson
Don Carlo Alan Opie
Don Ruy de Silva Jaco Huijpen
Elvira Susan Patterson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The turn of the screw (Britten)Enschede
02.03.2002 20:15:00 O P Amsterdam
Reinbert de Leeuw
Stephen Langridge - Conor Murphy
Quint Gordon Gietz
Gouvernante Alison Rae Jones
Miles n
Flora Lara Diamand
Mrs. Grose Ellen van Haaren
Miss Jessel Janny Zomer
Prolog Gordon Gietz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariodante (Händel)Enschede
20.04.2002 19:30:00 O P Utrecht
Michael Hofstetter
Tobias Hoheisel en Imogen Kogge -
Ariodante Alice Coote
Ginevra Elzbieta Szmytka
Polinesso Artur Stefanowicz
Dalinda Johannette Zomer
Lurcanio Corby Welch
König von Schottland Brindley Sherrat

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Erfurt
15.09.2001 19:00:00 Ot P Kuppeltheater
Karl Prokopetz
Igor Folwill - Manfred Kaderk

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Erfurt
21.10.2001 19:00:00 O P Kuppeltheater
Walter E. Gugerbauer
Frank Bernd Gottschalk - Jürgen Aue

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eugen Onegin (Tschaikowski)Erfurt
01.12.2001 19:00:00 O P Kuppeltheater
Guido Mancusi
Frank Bernd Gottschalk - Jürgen Aue
Eugen Onegin Frank Schiller
Tatiana Marion Costa
Olga Michaele Siebert
Lenski n
Fürst Gremin Tuomas Pursio
Larina Bettina Denner-Brückner
Filipjewna Eva-Maria Brachmann
Triquet Jörg Rathmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Erfurt
26.01.2002 19:00:00 O P Kuppeltheater
Walter E. Gugerbauer
Dietrich Taube - Jürgen Aue
Lohengrin Klaus Florian Vogt
Elsa Sabine Paßow
Telramund Peter Dittmann
Ortrud Bettina Denner-Brückner
Heinrich Tuomas Pursio
Heerrufer Frank Schiller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Erfurt
10.08.2002 21:00:00 O P Domstufen
Walter E. Gugerbauer
Werner Herzog -
Holländer Joachim Seipp / Marcel Vanaud
Senta Inga Fischer / Gabriele Maria Ronge
Daland Andreas Hörl / Philipp Kahn
Erik Robert Künzli / Stefan Vinke
Mary Gisela Galander
Steuermann John Gordon Bellemer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Essen
09.09.2001 19:00:00 O WA
Stefan Soltesz
Anselm Weber - Raimund Bauer
Lohengrin Jeffrey Dowd
Elsa Martina Serafin
Telramund Claudio Otelli
Ortrud Ildiko Szönyi
Heinrich Karl Heinz Lehner
Heerrufer Heiko Trinsinger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus (Henze) (Ballettabend)Essen
16.09.2001 19:00:00 B P
Heinz Spoerli -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Barbiere di Siviglia (Rossini)Essen
22.09.2001 19:00:00 O WA
Stefan Soltesz
Nicholas Broadhurst - Simon Higlett

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Luisa Miller (Verdi)Essen
30.09.2001 19:30:00 O WA
Stefan Soltesz
Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
Conte Walter Marcel Rosca
Rodolfo Mikhail Dawidoff
Federica Gritt Gnauck
Wurm Almas Svilpa
Miller Károly Szilágyi
Luisa Elena Mosuc

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Anatevka (Stein/Bock)Essen
06.10.2001 19:30:00 M WA
Hellmuth Matiasek - Alois Gallé

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Essen
07.10.2001 18:00:00 O WA
Stefan Soltesz
Hilsdorf - Leiacker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ottone in Villa (Vivaldi)Essen
20.10.2001 19:00:00 O DEA
Andreas Spering
Philipp Himmelmann - Hermann Feuchter
Kaiser Marcus Otho Gritt Gnauck
Cleonilla Marcela de Loa
Caio Silio Elisabeth Scholl
Dezio Herbert Hechenberger
Tullia Ostilio Christina Clark

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jenufa (Janácek)Essen
27.10.2001 19:00:00 O WA
Stefan Soltesz
Nicolas Brieger -
Jenufa Michal Shamir / Vlatka Orsanic
Küsterin Nina Warren / Ildiko Szönyi
Laca Jeffrey Dowd
Stewa Rainer Maria Röhr

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Essen
24.11.2001 18:00:00 O WA
Patrik Ringborg
Elmar Gehlen - Thomas Richter-Forgàch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Trovatore (Verdi)Essen
25.11.2001 19:00:00 O P
Stefan Soltesz
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
Manrico Mikhail Dawidoff
Leonora Silvana Dussmann
Azucena Ildiko Szönyi
Graf Luna Boris Statsenko
Ferrando Marcel Rosca
Ines Gritt Gnauck

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Frau ohne Schatten (Strauss)Essen
09.12.2001 18:00:00 O WA
Stefan Soltesz
Fred Berndt -
Kaiserin Susan Anthony
Kaiser Jeffrey Dowd
Barak's Weib Luana deVol
Barak Wolfgang Brendel
Geisterbote Marcel Rosca
Amme Ildiko Szönyi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmina burana (Orff)Essen
13.12.2001 19:30:00 O WA
Stefan Soltesz
Jeremy Leslie-Spinks - Manfred Gruber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Essen
09.02.2002 19:00:00 O P
Stefan Soltesz
Johannes Schaaf - Kathrin-Susann Brose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La fanciulla del west (Puccini)Essen
10.03.2002 19:00:00 O P
Stefan Soltesz
Guy Joosten - Johannes Leiacker
Minnie n
Dick Johnson Mikhail Dawidoff
Jack Rance Wolfgang Brendel
Jake Wallace Heiko Trinsinger
Ashby, Agente Marcel Rosca
Sonora Károly Szilágyi
Trin Rainer Maria Röhr
Sid Peter Bording

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lear (Reimann)Essen
16.03.2002 19:00:00 O WA
Stefan Soltesz
Michael Schulz - Johannes Leiacker
Lear Tomas Möwes
Cordelia Michaela Kaune
Goneril Jayne Casselman
Regan Zsuzsanna Bazsinka
Edgar Rainer Maria Röhr
Gloster Dieter Hönig
Narr Uwe Schönbeck
Kent Michael Rabsilber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Essen
18.05.2002 19:00:00 O P
Patrik Ringborg
Michael Schulz - Dirk Becker
Graf Ottokar Peter Bording / Heiko Trinsinger
Kuno Richard Medenbach
Agathe Danielle Halbwachs
Ännchen Zsuzsanna Bazsinka
Kaspar Karl-Heinz Lehner / Almas Svilpa
Max Thomas Piffka
Eremit Marcel Rosca

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Essen
02.06.2002 19:30:00 O WA
Stefan Soltesz
Christine Mielitz - Reinhart Zimmermann
Tosca Daniela Nedialkova
Cavaradossi Latchezar Pravtchev
Scarpia Karoly Szilagyi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Essen
13.06.2002 19:30:00 O WA
Stefan Soltesz
Johannes Schaaf - Ezio Toffolutti
Graf Almaviva Thomas Mohr
Gräfin Heike Gierhardt
Figaro Maurizio Muraro
Susanna Laura Alonso
Cherubino Gritt Gnauck

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Norma (Bellini)Essen
29.06.2002 19:00:00 O P
Stefan Soltesz
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Pasquale (Donizetti)Florenz
20.09.2001 20:30:00 O P Teatro Comunale
Oleg Caetani
Jonathan Miller - Isabella Bywater
Don Pasquale Giorgio Surian
Norina Eva Mei
Ernesto Matthew Polenzani
Malatesta Alessandro Corbelli
Notar Gianluca Ricci

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lo schiaccianoci (Tokyo Ballet) (Tschaikowski)Florenz
05.10.2001 20:30:00 B P Teatro Comunale
Maurice Béjart -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Verdiana (Ballett)Florenz
11.10.2001 20:30:00 B P Teatro Verdi
Patrice Bart -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Attila (Verdi)Florenz
27.10.2001 20:30:00 O P Teatro Comunale
Roberto Abbado
Franco Ripa di Meana -
Attila Ferruccio Furlanetto
Ezio Carlo Guelfi
Odabella Dimitra Theodossiou
Foresto Marco Berti
Uldino Carlo Bosi
Leone Alexander Anisimov

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle (Adam)Florenz
11.11.2001 20:30:00 B P Teatro Comunale
Evgeni Polyakov -
Giselle Giselle
Herzog Albrecht Herzog Albrecht
Berthe Berthe
Herzog von Kurland Herzog von Kurland
Bathilde Bathilde
Stallmeister Stallmeister
Wilfried Wilfried
Hilarion Hilarion

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Death in Venice (Britten)Florenz
06.12.2001 20:30:00 O P Teatro Comunale
Bruno Bartoletti
Pier Luigi Pizzi -
Gustav von Aschenbach Jerry Hadley
Dionysos Alfonso Antoniozzi
Apollo Bejun Mehta
Hotelmanager Alfonso Antoniozzi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lo schiaccianoci (Tschaikowski)Florenz
22.12.2001 20:30:00 B P Teatro Comunale
Evgeni Polyakov -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il barbiere di Siviglia (Rossini)Florenz
24.01.2002 20:30:00 O P Teatro Comunale
Keri-Lynn Wilson
José Carlos Plaza - Sigfrido Martin Begué
Graf Almaviva Paul Austin Kelly
Figaro Franco Vassallo
Rosina Daniela Barcellona
Bartolo Bruno De Simone

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Donne (Ballett)Florenz
27.02.2002 20:30:00 B P Teatro Goldoni
Gheorghe Iancu -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Florenz
28.03.2002 19:30:00 O P Teatro Verdi
Myung-Whun Chung Orchestra della Toscana
Sarastro Carsten Stabell
Tamino Giuseppe Filianoti
Pamina Eva Mei
Königin der Nacht Ekaterina Morozova
Papageno Roberto De Candia
Papagena Jessica Comeau
Sprecher Luciano Graziosi
Monostatos Andrew Douglas-Forbes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Troyens (Berlioz)Florenz
11.05.2002 15:30:00 O P Teatro Comunale
Zubin Mehta
Graham Vick -
Cassandra Nadja Michael
Aeneas Jon Villars
Corebus Bo Skovhus
Ascanius Marina Comparato
Panteo Tigran Martirossian

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Troyens II (Berlioz)Florenz
11.05.2002 20:00:00 O P Teatro Comunale
Zubin Mehta
Graham Vick -
Dido Violeta Urmana
Aeneas Jon Villars
Anna Patricia Bardon
Ascanius Marina Comparato
Narbal Erwin Schrott
Panteo Tigran Martirossian

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Florenz
21.05.2002 20:30:00 O P Teatro della Pergola
Zubin Mehta
Eike Gramms -
Bassa Selim Markus John
Konstanze Eva Mei
Blondchen Patrizia Ciofi
Belmonte Rainer Trost
Pedrillo Mehrzad Montazeri
Osmin Kurt Rydl

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Simon Boccanegra (Verdi)Florenz
16.06.2002 20:30:00 O P Teatro Comunale
Claudio Abbado
Peter Stein -
Simon Boccanegra Carlo Guelfi
Amelia Grimaldi Karita Mattila
Jacopo Fiesco Julian Konstantinov
Gabriele Adorno Vincenzo La Scola
Paolo Albiani Lucio Gallo
Pietro Andrea Concetti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Frankfurt/M
01.09.2001 19:30:00 O R
Paolo Carignani
Bettina Giese - Roland Aeschlimann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Frankfurt/M
08.09.2001 19:30:00 O P
Paolo Carignani
Alfred Kirchner - Karl Kneidl
Tosca Maria Pia Ionata / Marina Fratarcangeli
Cavaradossi Martin Thompson / Jorge Perdigón
Scarpia Claudio Otelli
Cesare Angelotti István Kovács
Il Sagrestano Carlos Krause

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Frankfurt/M
15.09.2001 19:30:00 O R
Roberto Rizzi Brignoli
Gian-Carlo del Monaco - Wolf Münzner
Santuzza Monika Krause
Turiddu Jorge Perdigón
Lucia Anny Schlemm
Alfio Terje Stensvold
Lola Elina Garanca

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Pagliacci (Leoncavallo)Frankfurt/M
15.09.2001 19:30:01 O R
Roberto Rizzi Brignoli
Gian-Carlo del Monaco - Wolf Münzner
Canio (Pagliaccio) John Treleaven
Nedda (Colombina) Dunja Simic
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Terje Stensvold
Beppe (Arlecchino) Peter Marsh
Silvio Zeljko Lucic

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Frankfurt/M
28.09.2001 19:30:00 O R
Carlo Franci
Kurt Horres - Andreas Reinhardt
Herzog Stefano Secco
Rigoletto Philippe Rouillon
Gilda Diana Damrau
Sparafucile Magnus Baldvinsson
Maddalena Elina Garanca
Monterone Franz Mayer
Marullo Johannes Martin Kränzle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Frankfurt/M
06.10.2001 19:30:00 O R
Christoph Meier
Alfred Kirchner - Michael Sowa / Vincent Callara
Sarastro Magnus Baldvinsson / Andreas Macco
Tamino Michael König
Pamina Barbara Zechmeister / Britta Stallmeister
Königin der Nacht Diana Damrau
Papageno Johannes Martin Kränzle
Papagena n
Sprecher Franz Mayer
Monostatos Hans-Jürgen Lazar / Peter Marsh

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Frankfurt/M
27.10.2001 19:30:00 O P
Yoram David
Christof Nel - Jens Kilian
Cho-Cho-San Georgina Lukács / Dunja Simic
Pinkerton N.N. / Jorge Perdigón
Suzuki Elzbieta Ardam
Sharpless Zeljko Lucic
Onkel Bonze n
Goro Hans-Jürgen Lazar

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cardillac (Hindemith)Frankfurt/M
09.11.2001 19:30:00 O R
Klauspeter Seibel
Nicolas Brieger - Hermann Feuchter
Cardillac Claudio Otelli
Gesell n
Sängerin n
Offizier Klaus Schneider
Kavalier Michael König
Tochter Caroline Stein
Dame Monika Krause
Un Popolano Magnus Baldvinsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Frankfurt/M
16.11.2001 19:30:00 O R
Klauspeter Seibel
Axel Corti - Bert Kistner
Violetta Valery Elzbieta Szmytka
Alfredo Zoran Todorovich / N.N.
Germont Zeljko Lucic
Annina Birgit Treschau
Gastone Peter Marsh / Michael McCown
Flora Bervoix Margit Neubauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Frankfurt/M
29.11.2001 19:30:00 O R
Johannes Debus
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Vater Franz Mayer
Mutter Monika Krause
Hänsel Elina Garanca / Nidia Palacios
Gretel Britta Stallmeister / Barbara Zechmeister / Diana Damrau
Hexe June Card
Sandmännchen n
Taumännchen n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Frankfurt/M
14.12.2001 19:30:00 O R
Piergiorgio Morandi
Alfred Kirchner - Andreas Reinhardt
Rudolf Jorge Perdigón
Mimi Dunja Simic / N.N.
Marcel Marcin Bronikowski
Schaunard Franz Mayer / Johannes Martin Kränzle
Collin Soon-Won Kang
Musette Britta Stallmeister / Barbara Zechmeister

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un re in ascolto (Berio)Frankfurt/M
19.01.2002 19:30:00 O P
Johannes Debus
Rosamund Gilmore - Carl-Friedrich Oberle
Prospero Dale Duesing
Regista William Cochran
Protagonista Dunja Simic
Soprano Britta Stallmeister
Soprano Barbara Zechmeister
Mezzosoprano Elzbieta Ardam

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon Lescaut (Puccini)Frankfurt/M
25.01.2002 19:30:00 O R
Klauspeter Seibel
Alfred Kirchner - Annette Murschetz
Manon Lescaut Maria Pia Ionata / Marina Fratarcangeli
Lescaut Zeljko Lucic
des Grieux Martin Thompson
Geronte Carlos Krause
Edmondo Peter Marsh

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boulevard Solitude (Henze)Frankfurt/M
02.02.2002 19:30:00 O R
Johannes Debus
Nicolas Brieger - Hans-Dieter Schaal
Manon Lescaut Janet Williams
Armand des Grieux Clemens-C. Löschmann
Lescaut Martin Kränzle
Francis Olaf Haye
Lilaque le père Hans-Jürgen Lazar
Lilaque le fils Thomas Mehnert

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das verratene Meer (Henze)Frankfurt/M
09.03.2002 19:30:00 O P
Paolo Carignani
Nicolas Brieger - Hans Dieter Schaal
Fusako Kuroda Pia-Marie Nilsson
Noboru Peter Marsh
Ryuji Tsukazaki Claudio Otelli
Numero Uno Johannes Martin Kränzle
Numero Due n
Numero Quattro Markus Werba
Numero Cinque István Kovács

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Frankfurt/M
16.03.2002 19:30:00 O R
Paolo Carignani
Peter Mussbach - Peter Mussbach
Don Giovanni Umberto Chiummo
Donna Anna Ricarda Merbeth
Donna Elvira Dunja Simic
Don Ottavio Johannes Chum
Leporello Andreas Macco
Zerline Britta Stallmeister
Masetto Franz Mayer
Komtur Alexander Anisimov

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Peter Grimes (Britten)Frankfurt/M
29.03.2002 19:30:00 O R
Sian Edwards
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
Peter Grimes William Cochran
Ellen Orford Nancy Gustafson
Capitano Balstrode Terje Stensvold
Auntie Linda Ormiston
Bob Boles Hans-Jürgen Lazar
Swallow Andreas Macco
Mrs. Sedley Margit Neubauer
Horace Adams Michael McCown

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Frankfurt/M
13.04.2002 19:30:00 O R
Paolo Carignani
Christof Nel - Jens Kilian
Salome Nina Warren
Jochanaan Claudio Otelli
Herodes n
Herodias June Card
Narraboth Michael König
Page Nidia Palacios

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner)Frankfurt/M
26.05.2002 17:00:00 O P
Paolo Carignani
Christof Nel - Christof Nel, Max von Vequel-Westernach
Hans Sachs Jan-Hendrik Rootering
Walter von Stolzing Martin Thompson
Eva Nancy Gustafson
Pogner Magnus Baldvinsson
Beckmesser Dale Duesing
Magdalena Margit Neubauer
David Hans-Jürgen Lazar
Kothner Michael Eder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Nacht (Haas)Frankfurt/M
27.05.2002 19:30:00 O EA Bockenheimer-Depot
Peter Rundel Ensemble Modern

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jakob Lenz (Rihm)Frankfurt/M
12.06.2002 19:30:00 O R Bockenheimer-Depot
Torsten Fischer - Herbert Schäfer
Jakob Lenz Johannes Martin Kränzle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Eroberung von Mexiko (Rihm)Frankfurt/M
22.06.2002 19:30:00 O R
Markus Stenz
Nicolas Brieger - Hermann Feuchter
Cortez David Pittman-Jennings
Montezuma Annette Elster
Der schreiende Mann Caroline Stein
Malchine Elizabeth Laurence

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Sciarrino)Frankfurt/M
22.06.2002 19:30:00 O EA Bockenheimer-Depot
Johannes Debus Ensemble Modern
Achim Freyer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Frankfurt/M
30.08.2002 19:30:00 O R
Paolo Carignani
Bettina Giese - Roland Aeschlimann
Nabucco Marco Vratogna / Anthony Michaels-More
Ismaele Cesare Catani / Maurizio Comencini
Zaccaria Magnus Baldvinsson
Abigaille Paoletta Marroc
Fenena Nidia Palacios
Oberpriester Franz Mayer
Abdallo Peter Marsh / Michael McCown
Anna Julia Raschke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Frankfurt/M
31.08.2002 19:30:00 O R
Sebastian Weigle
Christof Nel - Jens Kilian
Salome Eva Johansson
Jochanaan Terje Stensvold
Herodes Lars Erik Jonsson
Herodias Elzbieta Ardam
Narraboth Yves Saelens
Page Annette Stricker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Pole und sein Kind (Lortzing)Freiberg/Sa.
27.10.2001 19:30:00 O P Freiberg
Christoph Sandmann
Hermann Redlich Hans-Heinrich Ehrler
Fräulein Winkelmann Rita Zaworka
Förster Kugellauf Klaus Kühl
Jakob Marcus Sandmann
Marie Uta Simone
Magister Hilarius Lothar Ballhaus
Janicky Guido Hackhausen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Weihnachtsabend (Lortzing)Freiberg/Sa.
27.10.2001 19:30:01 O P Freiberg
Christoph Sandmann
Herr Käferling Lothar Ballhaus
Frau Käferling Rita Zaworka
Suschen Schwalbe Uta Simone
Gottlieb Fink Marcus Sandmann
Vetter Michael Klaus Kühl
Kaserneninspektor Sommer Hans-Heinrich Ehrler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Pole und sein Kind (Lortzing)Freiberg/Sa.
03.11.2001 19:30:00 O P Döbeln
Christoph Sandmann
Hermann Redlich Hans-Heinrich Ehrler
Fräulein Winkelmann Rita Zaworka
Förster Kugellauf Klaus Kühl
Jakob Marcus Sandmann
Marie Uta Simone
Magister Hilarius Lothar Ballhaus
Janicky Guido Hackhausen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Weihnachtsabend (Lortzing)Freiberg/Sa.
03.11.2001 19:30:01 O P Döbeln
Christoph Sandmann
Herr Käferling Lothar Ballhaus
Frau Käferling Rita Zaworka
Suschen Schwalbe Uta Simone
Gottlieb Fink Marcus Sandmann
Vetter Michael Klaus Kühl
Kaserneninspektor Sommer Hans-Heinrich Ehrler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die verkaufte Braut (Smetana)Freiberg/Sa.
06.04.2002 19:30:00 O P Freiberg
Christoph Sandmann
Carl Riha -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die verkaufte Braut (Smetana)Freiberg/Sa.
13.04.2002 19:30:00 O P Döbeln
Christoph Sandmann
Carl Riha -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Freiburg
03.10.2001 19:30:00 O P
Errico Fresis
Frank Martin Widmaier - Stefan Heinrichs

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eugen Onegin (Tschaikowski)Freiburg
07.10.2001 19:30:00 O WA
Kwamé Ryan
Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Freiburg
19.10.2001 19:30:00 O R
Errico Fresis
Anthony Pilavachi - Jutta Delorme

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cabaret (Kander/Ebb)Freiburg
10.11.2001 19:30:00 M P
Kwamé Ryan
Jens Schmidl - Karel Spanhak

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hyperion (Maderna)Freiburg
20.12.2001 19:30:00 O P
Kwamé Ryan
Jörg Behr - Beatrix von Pilgrim
Hyperion Andreas Sindermann
Susette Gontard "Diotima" Sarah Crane
Jacob Gontard Ullo von Peinen
Marie Rätzer Sabine Bräuning
Alabanda Max Ruhbaum

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vampyr (Marschner)Freiburg
09.02.2002 19:30:00 O P
Errico Fresis
Andreas Baesler - Karel Spanhak

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariodante (Händel)Freiburg
13.04.2002 19:30:00 O P
Reinhard Goebel
Gerd Heinz - Elisabeth Pedross

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kát'a Kabanová (Janácek)Freiburg
30.05.2002 19:30:00 O P
Kwamé Ryan
Philipp Himmelmann - Elisabeth Pedross

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Gelsenkirchen
15.09.2001 19:30:00 O P
Samuel Bächli
Tilman Knabe - Stefan Heyne

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Sisters (Oper)Gelsenkirchen
21.09.2001 19:30:00 O WA
Immo Karaman -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Calisto (Cavalli)Gelsenkirchen
22.09.2001 20:00:00 O P kl. Haus
Samuel Bächli
Andreas Baesler - Hermann Feuchter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der kleine Horrorladen (Ashman/Menken)Gelsenkirchen
29.09.2001 19:30:00 M WA
Andreas Lachnitt - Laurentiu Tuturuga

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Appassionata (Ballettabend)Gelsenkirchen
26.10.2001 20:00:00 B P kl. Haus
Bernd Schindowski -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kiss me, Kate (Porter)Gelsenkirchen
28.10.2001 18:00:00 M P
Cosima Osthoff
Timothy Coleman - John Otto

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Gelsenkirchen
01.12.2001 19:30:00 O P
Johannes Wildner
Manfred Weiss - Johann Jörg
Graf Ottokar E. Caves / N.P. Wolfe
Kuno J.G. Maaß
Agathe R. Hermann / N. Ogawa-Yatake
Ännchen C. Braun / E. Kaufmann
Kaspar N. Narolsky
Max F. Dalis / B. Fritz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vogelhändler (Zeller)Gelsenkirchen
19.01.2002 19:30:00 Ot P
Josef Ernst Köpplinger - Rainer Sinell
Kurfürstin Marie R. Hermann / N. Ogawa-Yatake
Komtesse Adelaide E. Tamulénas
Adam, Vogelhändler B. Fritz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Tod der Cleopatra (Ballettabend)Gelsenkirchen
16.02.2002 19:30:00 B P
Cosima Osthoff
Bernd Schindowski - Manfred Dorra

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Salome-Prinzip (Schneider)Gelsenkirchen
03.03.2002 20:00:00 O UA kl. Haus
Carolyn Sittig - Jean Flammang
Salome R. Hermann
Herodias R. Manager
Page M. Adler
Herodes E. Caves

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boris Godunow (Mussorgski)Gelsenkirchen
07.04.2002 18:00:00 O P
Samuel Bächli
Gabriele Rech - Hermann Feuchter
Boris Godunow N. Miassojedov
Grigorij B. Fritz
Schuisky F. Dalis
Pimen P. Daalysky
Waarlam N. Karnolsky
Feodor A. Froemer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turtle Dreams (Ballettabend)Gelsenkirchen
05.05.2002 18:00:00 B P kl. Haus
Bernd Schindowski -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Gelsenkirchen
26.05.2002 18:00:00 O P
Cosima Osthoff
Detlev Heusinger - Michaela Mandel
Adina C. Braun
Nemorino M. Adler / B. Fritz
Belcore E. Caves / N.P. Wolfe
Dulcamara J.G. Maaß / N. Miassojedov
Gianetta E. Kaufmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Béatrice et Bénédict (Berlioz)Gelsenkirchen
22.06.2002 20:00:00 O P kl. Haus
Samuel Bächli
Immo Karaman - Stephanie Nobis
Béatrice Anke Sieloff
Bénédict J. McLean
Héro Regine Hermann / Noriko Ogawa-Yatake
Ursule Anna Agathonos

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Box of Pearls (Ballettabend)Gelsenkirchen
07.07.2002 19:30:00 B WA kl. Haus
Bernd Schindowski -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lady Macbeth von Mzensk (Schostakowitsch)Genf
26.09.2001 19:30:00 O P
Philippe Jordan
Adolf Dresen - Matthias Fischer-Dieskau
Katerina Ismailowa Nina Stemme
Boris T. Ismailowa Günter von Kannen
Sinowi B. Ism. Christer Bladin
Der Schäbige Alexandre Krawetz
Aksinja Irina Tchistjakova
Sonietka Hanna Schaer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dido and Aeneas (Purcell)Genf
13.10.2001 19:30:00 O P Salle Théodore Turrettini
Hervé Niquet
Christophe Perton - Christian Fenouillat
Didone Wilhelmenia Fernandez
Belinda Charlotte Müller / Janet Williams
Un 'Ancella Marina Lodygensky / Marisol Montalvo
La Maga Sibyl Zanganelli / Birgitta Svendén
Lo Spirito n
Enea Sophie Marilley / Michael Kraus
Un Marinaio Emiliano Gonzalez-Toro

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Maria di Rohan (Donizetti)Genf
06.11.2001 19:30:00 O P
Evelino Pidò
Giorgio Barberio Corsetti - Giorgio Barberio Corsetti
Maria Annick Massis
Riccardo, conte di Chalais Raúl Giménez / Octavio Arevalo
Enrico, duca di Chevreuse Stephen Salters
Visconte di Suze Alexandre Vassiliev
Armando di Gondi Ruben Amoretti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)Genf
14.12.2001 19:30:00 O P
Bertrand de Billy
Olivier Py - Pierre-André Weitz
Hoffmann David Kuebler
Rat Lindorf José van Dam
Olympia Patricia Petibon / Akie Amou
Giulietta Marie-Ange Todorovitch
Antonia Mireille Delunsch
Coppelius José van Dam
Dapertutto José van Dam
Doktor Mirakel José van Dam

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un re in ascolto (Berio)Genf
28.01.2002 19:30:00 O P
Patrick Davin
Philippe Arlaud - Philippe Arlaud
Prospero Armand Arapian
Regista Pierre Lefèvre
Protagonista Hedwig Fassbender
Soprano Sophie Fournier
Soprano Mary Saint-Palais
Mezzosoprano Alexandra Papadjiakou

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon Lescaut (Puccini)Genf
26.02.2002 19:30:00 O P
Louis Langrée
Pierre Constant - Roberto Platé
Manon Lescaut Stephanie Friede
Lescaut Jean-Luc Chaignaud
des Grieux Miguel Olano
Geronte Brian Bannatyne-Scott
Edmondo Rodolphe Briand
L'Oste Bernard Delétré
Un Musico Elodie Méchain

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Götterdämmerung (Wagner)Genf
22.04.2002 17:00:00 O P
Philippe Jordan
Patrice Caurier et Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Siegfried Stig Fogh Andersen
Brünnhilde Gabriele Maria Ronge
Hagen Kurt Rydl
Gutrune Elizabeth Whitehouse
Gunther Detlef Roth
Alberich Franz-Josef Kapellmann
Waltraute Lisa Livingston

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jewgeni Onegin (Tschaikowski)Genf
10.06.2002 19:30:00 O P
Louis Langrée
Alain Garichot - Elsa Pavanel
Eugen Onegin Laurent Naouri
Tatiana Alexia Cousin
Olga Sophie Pondjiclis
Lenski Marius Brenciu
Fürst Gremin Michail Schelomjanski
Larina Valérie Marestin
Filipjewna Birgitta Svendén
Triquet Alexandre Krawetz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Samson et Dalila (Saint-Saëns)Genua
27.11.2001 20:30:00 O P
Michel Plasson
Hugo De Ana -
Dalila Dolora Zajick
Samson Clifton Forbis
Der Oberpriester Lado Ataneli
Abimelech Askar Abdrazakov
Ein Bote der Philister Lado Ataneli
Ein alter Hebräer Riccardo Ferrari

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Genua
20.01.2002 20:30:00 O P Teatro Carlo Felice
Theodor Guschlbauer
Daniele Abbado - Emanuele Luzzati
Sarastro Daniel Lewis Williams
Tamino Robert Lee
Pamina Carmela Remigio
Königin der Nacht Erika Miklosa
Papageno Andrea Concetti
Papagena Laura Cherici
Sprecher Frank Blees
Monostatos Sergio Bertocchi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Genua
19.02.2002 20:30:00 O P
Nello Santi
Pier’Alli -
Aida Michèle Crider
Radames Sergej Larin
Amonasro Alberto Gazale
Amneris Nadja Michael
König Franco De Grandis
Ramphis Frano Lufi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il banchetto (Panni)Genua
09.03.2002 20:30:00 O P Teatro Carlo Felice
Marcello Panni
Franco Ripa Di Meana - Gideon Davey
Guillame Apollinaire Juan Gambina
Jean Cocteau n
Pablo Picasso Daniel Djambazian
Erik Satie Armando Ariostini
Filippo Tommaso Marinetti Carlo Morini
Marie Laurencin Lorna Windsor
Gertrude Stein Nicoletta Curiel
Olga Picasso Antonella Marra

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L’Assedio di Corinto (Rossini)Genua
19.03.2002 20:30:00 O P
Patrick Fournillier
Attilio Colonnello -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boulevard Solitude (Henze)Genua
16.04.2002 20:30:00 O P
Bernhard Kontarsky
Niklaus Lehnhof - Tobias Hoheisel
Manon Lescaut Alexandra von der Weth
Armand des Grieux Pär Lindskog
Lescaut Wolfgang Rauch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Genua
28.05.2002 20:30:00 O P
Michel Plasson
Hugo De Ana -
Carmen Sonia Ganassi
Don José Roberto Alagna
Escamillo Franck Ferrari
Micaëla Carmela Remigio
Zuniga Joseph Ribot

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Genua
25.06.2002 20:30:00 O P
Bruno Bartoletti
Renata Scotto - Beni Montresor
Cho-Cho-San Adina Nitescu
Pinkerton Fabio Sartori
Suzuki Francesca Franci
Sharpless William Stone

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Gera
17.08.2001 19:30:00 M R
Erhard Cotta
Heinz Runge - Martina Funger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vogelhändler (Zeller)Gera
01.09.2001 19:30:00 Ot R
Erhard Cotta
Lohse - Leistner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Gera
29.09.2001 19:00:00 O P
Gabriel Feltz
Stephan Blüher - Henning Schaller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Idomeneo, Re di Creta (Mozart)Gera
21.10.2001 14:30:00 O R
Gabriel Feltz
Stephan Blüher - Henning Schaller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Seelen-Landschaften (Ballett)Gera
18.11.2001 14:30:00 B R
Ton Wiggers / Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Gera
11.01.2002 19:30:00 O P
Erhard Cotta
Blüher - Tobias Luthardt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die tote Stadt (Korngold)Gera
29.03.2002 19:30:00 O P
Gabriel Feltz
Matthias Oldag - Gruber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Gera
24.05.2002 19:30:00 O P
Thomas Wicklein
Stephan Blüher - Werner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Gera
21.08.2002 19:30:00 O R
Thomas Wicklein
Stephan Blüher - Werner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Gera
23.08.2002 19:30:00 O R
Stephan Blüher - Tobias Luthardt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Attaque du Moulin (Bruneau)Gießen
08.09.2001 19:30:00 O P
Jérôme Pillement
Rupert Lummer - Momme Röhrbein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die schöne Galathee (Suppé)Gießen
12.09.2001 20:00:00 Ot R
Roland Schmiedel
Thomas Mittmann -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Idiot (Kurtàg) (Ballett)Gießen
15.09.2001 19:30:00 B P
Dani -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Gießen
29.09.2001 19:30:00 O WA
Stefan Malzew
Didier von Orlowski - Hank Irwin Kittel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Messidor (Bruneau)Gießen
28.10.2001 19:30:00 O P Foyer
Miles Clery-Fox
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eine Nacht in Venedig (Strauß)Gießen
17.11.2001 19:30:00 Ot P
Herbert Gietzen
Leistenschneider - Schneider

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Barbier von Sevilla (Rossini)Gießen
22.12.2001 19:30:00 O P
Stefan Malzew
Montavon - F. und D. Alagna

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Walking and thinking and ... (Ballett)Gießen
06.01.2002 20:00:00 B R TIL
Kettner - Schneider

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Gießen
26.01.2002 19:30:00 O P
Herbert Gietzen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Gießen
23.02.2002 19:30:00 O P
Stefan Malzew
Rootering - Kittel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der gelebte Raum (Ballett)Gießen
08.03.2002 19:30:00 B P
Vera Sander -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Sieben Fabeln von LaFontaine (Ballett)Gießen
11.04.2002 19:30:00 B P
Herbert Gietzen
Renshaw - Kittel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Heirate mich ein bisschen (Sondheim)Gießen
12.04.2002 20:00:00 M P Laubach
Busse -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salomé (Mariotte)Gießen
14.04.2002 19:30:00 O P
Oper am Klavier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Einmal Liebe und zurück (Haydn)Gießen
04.05.2002 20:30:00 O P Sommerlad
Herbert Gietzen
Lummer - Kittel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Glyndebourne
18.05.2002 17:00:00 O P
Louis Langrée London Philharmonic Orchestra
Graham Vick - Richard Hudson
Don Giovanni Wojtek Drabowicz
Donna Anna Tatiana Monogarova
Donna Elvira Véronique Gens
Don Ottavio Bruce Ford
Leporello Jonathan Veira
Zerline Sarah Fox
Masetto D'Arcy Bleiker
Komtur Phillip Ens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Iphigénie en Aulide (Gluck)Glyndebourne
19.05.2002 16:00:00 O P
Ivor Bolton Orchestra of the Age of Enlightenment
Christof Loy - Herbert Murauer
Iphigénie Veronica Cangemi
Clytemnestre Katarina Karnéus
Achille Jonas Degerfeldt
Agamemnon Gerald Finley

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kát'a Kabanová (Janácek)Glyndebourne
02.06.2002 17:00:00 O P
Jiri Kout London Philharmonic Orchestra
Nikolaus Lehnhoff - Tobias Hoheisel
Katja Orla Boylan
Boris Pär Lindskog
Kabanicha Susan Bickley
Dikoi Jonathan Veira
Tichon Chris Merritt
Kudrjasch Timothy Robinson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Euryanthe (Weber)Glyndebourne
23.06.2002 16:00:00 O P
Mark Elder Orchestra of the Age of Enlightenment
Richard Jones - John Macfarlane
Euryanthe Anne Schwanewilms
Adolar John Daszak
Eglantine Lauren Flanigan
Lysiart Pavlo Hunka
Ludwig VI. Clive Bayley

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Glyndebourne
25.07.2002 16:00:00 O P
Philippe Jordan London Philharmonic Orchestra
David McVicar - Michael Vale
Carmen Anne Sofie von Otter
Don José Marcus Haddock
Escamillo Laurent Naouri
Micaëla Lisa Milne
Zuniga Jonathan Best
Remendado Colin Judson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Albert Herring (Britten)Glyndebourne
10.08.2002 18:00:00 O P
Vladimir Jurowski London Philharmonic Orchestra
Peter Hall - John Gunter
Albert Herring Alfred Boe
Florence Pike Diana Montague
Miss Wordsworth Susan Gritton
Mr. Gedge Robert Poulton
Mr. Upfold Peter Hoare
Superintendent Budd Michael Druiett
Sid Christopher Maltman
Lady Billows Felicity Lott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Wall (Waters)Görlitz
01.09.2001 21:00:00 B R
Franz Huyer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Antigone (Ballett)Görlitz
16.09.2001 18:00:00 B P
Franz Huyer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Görlitz
03.10.2001 19:30:00 O R
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola (Rossini)Görlitz
05.10.2001 19:30:00 O R
Christof Escher
Klaus Arauner - Barbara Blaschke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nathans Tod (Müller-Wieland)Görlitz
06.10.2001 19:30:00 O UA
Christof Escher
Klaus Arauner -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les pecheurs de perles (Bizet)Görlitz
31.10.2001 19:30:00 O P
Christof Escher
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Requiem (Mozart)Görlitz
16.11.2001 19:30:00 B P
Franz Huyer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hello, Dolly! (Hermann)Görlitz
31.12.2001 14:30:00 M R
Milos Krejci
Elaine Kidd -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Görlitz
27.04.2002 19:30:00 B P
Franz Huyer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pimpinone oder Die ungleiche Heirat (Telemann)Görlitz
07.06.2002 19:30:00 O P Rathaushof
Myrion Michailidis
Sehmsdorf -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Quichotte der Löwenritter (Telemann)Gotha
13.07.2002 20:00:00 O P Ekhof-Theater
Il Teatro Amoroso
Thilo Hirsch -
Don Quichotte Simon Art
Sancho Pansa Thilo Hirsch
Basilio Thilo Hirsch
Quiteria Sara Bilén
Comacho Bernhard Gertsch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Göttingen
06.12.2001 19:30:00 O P
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Alcina (Händel)Göttingen
16.05.2002 18:00:00 O P Deutsches Theater
Nicholas McGegan Philharmonia Baroque Orchestra
Catherine Turocy - Scott Blake
Alcina Yvonne Kenny
Ruggiero Wilke te Brummelstroete
Morgana Cyndia Sieden
Bradamante Ewa Wolak
Oronte Iain Paton
Melisso Andrew Foster-Williams
Oberto Susanne Rydén

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Athalia (Händel)Göttingen
18.05.2002 19:30:00 Ch P Stadthalle
Frieder Bernius Barockorchester Stuttgart
Athalia Elisabeth Scholl
Joas Deborah York
Joad Katherine Fuge
Mathan Daniel Taylor
Abner Markus Brutscher
Josabeth Peter Harvey

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Evita (Webber)Graz
07.10.2001 15:00:00 M R
Heimo Podversnik -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Graz
19.01.2002 19:00:00 O WA
Christph Loy - Herbert Murauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Szenen aus Goethes Faust (Schumann)Graz
25.05.2002 19:30:00 Ch P
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Greifswald
14.10.2001 19:30:00 O R
Dorian Wilson
Arnold Schrem - Peter Heilein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Gianni Schicchi (Puccini)Greifswald
27.10.2001 19:30:00 O P
Dorian Wilson
Arnold Schrem - Frank Lichtenberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Bajazzo (Leoncavallo)Greifswald
27.10.2001 19:30:01 O P
Dorian Wilson
Arnold Schrem - Frank Lichtenberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Coppelia (Delibes)Greifswald
17.11.2001 19:30:00 B P
Ralf Dörnen - Alexander Herrmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid)Greifswald
22.11.2001 20:00:00 O R
Henriette Sehmsdorf - Tom Hornig

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kiss me, Kate (Porter)Greifswald
05.01.2002 19:30:00 M P
Björn Kruse - Jeremias Vondrlik

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mozart und Salieri (Rimski-Korsakow)Greifswald
14.02.2002 20:00:00 O P TiP
Henriette Sehmsdorf - Hans Ellerfeld

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart)Greifswald
30.03.2002 19:30:00 O P
Dorian Wilson
Angela Brandt - Peter Heilein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vetter aus Dingsda (Künneke)Greifswald
20.04.2002 19:30:00 Ot P
Arnold Schrem -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Gloria (Ballett)Greifswald
01.06.2002 19:30:00 B P
Ralf Dörnen - Hans Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Untergang der Titanic (Siebert)Greifswald
04.07.2002 20:30:00 O P
Egbert Funk
Arnold Schrem - Hans Ellerfeld

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Hagen
02.09.2001 18:00:00 O WA
Georg Fritzsch
Angela Brandt - Heidrun Schmelzer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Kuhhandel (Weill)Hagen
09.09.2001 18:00:00 O WA
Rainer Friedemann - Hartmut Krügener

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tartuffe (Mechem)Hagen
15.09.2001 19:30:00 O EA
Werner Saladin - Hartmut Krügener
Tartuffe Werner Hahn
Orgon Anrd Grothe / Jae Jun Lee
Elmire Marilyn Bennett
Damis Bernd Valentin
Mariane Magdalena Bränland / Anneli Pfeffer
Valère Dominik Wortig
Dorine Tanja Schun
Mme. Pernelle Dagmar Hesse

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Frau Luna (Lincke)Hagen
13.10.2001 19:30:00 Ot P
Till Stief - Norbert Ziermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Barbier von Sevilla (Rossini)Hagen
10.11.2001 19:30:00 O P
Rainer Friedemann - Olaf Zombeck

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
go weast! (Ballett)Hagen
08.12.2001 19:30:00 B UA
Renate Killmann - Hartmut Krügener

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Hagen
02.02.2002 19:30:00 M WA
Frank-Bernd Gottschalk - Günter Wahlbeck

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Hagen
02.03.2002 19:30:00 O P
Georg Fritzsch
Wolf Seesemann - Rainer Sinell

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Und das Lied bleibt schön … (Ballett)Hagen
23.03.2002 19:30:00 B UA
Renate Killmann - Hartmut Krügener

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tom Jones (Philidor)Hagen
27.04.2002 19:30:00 O P
Renate Liedtke-Fritzsch - Hartmut Krügener

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Mann von La Mancha (Leigh)Hagen
01.06.2002 19:30:00 M P
Frank-Bernd Gottschalk - Jürgen Aue

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Hagen
06.07.2002 18:30:00 O P
Georg Fritzsch
Rainer Friedemann - Walter Perdacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Land des Lächelns (Lehár)Halberstadt
15.09.2001 15:00:00 Ot WA Quedlinburg
Hans-Hermann Krug -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Rocky Horror Show (O'Brien)Halberstadt
27.09.2001 19:30:00 M WA
Horst Kupich -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Im weißen Rößl (Benatzky)Halberstadt
06.10.2001 19:30:00 Ot P Quedlinburg
Wolfgang Dosch -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Halberstadt
19.10.2001 19:30:00 O P
Johannes Rieger
Horst Kupich -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Winterreise (Ballettabend)Halberstadt
09.11.2001 19:30:00 B WA Kammerbühne
Tarek Assam -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pelléas et Mélisande (Debussy)Halberstadt
30.11.2001 19:30:00 O P Quedlinburg
Johannes Rieger
Kay Metzger -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Halberstadt
12.12.2001 17:00:00 O WA
Holger Pototzki -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Outside (Ballettabend)Halberstadt
15.12.2001 19:30:00 B P Kammerbühne
Tarek Assam -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Alice im Wunderland (Carroll)Halberstadt
08.02.2002 19:30:00 T P
Tarek Assam -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Halberstadt
02.03.2002 19:30:00 O P Bernburg
Horst Kupich -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zigeunerbaron (Strauß)Halberstadt
30.03.2002 19:30:00 Ot P
Wolfgang Dosch -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Halle/S
14.09.2001 19:30:00 Ot P
Roland Seiffarth
Anna Vaughan - Bernd Leistner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Liebestrank (Donizetti)Halle/S
15.09.2001 19:30:00 O R
Roman Brogli
Klaus Froboese - Toni Businger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Evita (Webber)Halle/S
28.09.2001 19:30:00 M R
Harald Knauff
Urs Häberli -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Meine Schwester und ich (Benatzky)Halle/S
30.09.2001 20:00:00 Ot R Kammertheater
Tino Fiebig
Helga Wolf - Bernd Leistner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zigeunerbaron (Strauß)Halle/S
13.10.2001 19:30:00 Ot R
Harald Knauff
Igor Folwill - Manfred Kaderk

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Halle/S
26.10.2001 19:30:00 O P
Roger Epple
Steffen Piontek - Mike Hahne

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Und heimlich schauernd sehn' ich mich hinüber (Ballett)Halle/S
03.11.2001 19:30:00 B R
Ralf Rossa -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wir machen eine Oper (Britten)Halle/S
05.11.2001 11:00:00 O R Kammertheater
Annette Geller -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Non(n)sense (Goggin)Halle/S
08.11.2001 20:00:00 M R Opernrestaurant
Radeke -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)Halle/S
17.11.2001 19:30:00 O R
Roman Brogli
Pet Halmen -
Hoffmann Tommaso Randazzo
Rat Lindorf Ulrich Studer
Olympia Romelia Lichtenstein
Giulietta Romelia Lichtenstein
Antonia Romelia Lichtenstein
Coppelius Ulrich Studer
Dapertutto Ulrich Studer
Doktor Mirakel Ulrich Studer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle (Adam)Halle/S
30.11.2001 19:30:00 B P
Ralf Rossa - Bernd Leistner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Halle/S
22.12.2001 19:30:00 O WA
Harald Knauff
Wolfgang Kersten - Bernd Leistner
Peter I, Zar Martin Kronthaler/ Gerd Vogel
Peter Iwanow Jordi Molina
van Bett Jürgen Trekel
Marie Mona Deibele
Admiral Lefort Martin Köhler
Lord Synham Gary Jankowski
Marquis Gary Jankowski

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Halle/S
18.01.2002 19:30:00 O P
Francesco Corti
Joachim Rathke - Frank Philipp Schlößmann
Herzog Tommaso Randazzo
Rigoletto Ulrich Studer
Gilda Martina Rüping
Sparafucile Jürgen Trekel
Maddalena Ulrike Schneider
Monterone Gerd Vogel
Marullo Maik Gruchenberg
Giovanna Mária Petrasovská

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jesus Christ Superstar (Webber)Halle/S
15.02.2002 19:30:00 M P
Harald Knauff
Gerhard Platiel - Bernd Leistner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rodrigo (Händel)Halle/S
23.02.2002 18:00:00 O WA Opernhaus
Andreas Spering
Axel Köhler - Heinz Balthes
König Rodrigo Robert Crowe
Esilena Janet Williams
Graf Giuliano Kobie van Rensburg
Florinda Romelia Lichtenstein
Evanco Lynda Lee
Fernando Alejandro Garri

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Halle/S
15.03.2002 19:30:00 O P
Roger Epple
Klaus Froboese - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Halle/S
31.03.2002 15:00:00 M R
Wolf - Magnus

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Im weißen Rößl (Benatzky)Halle/S
12.04.2002 19:30:00 Ot P
Harald Knauff
Ralf Rossa - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Leuchtturm (Davies)Halle/S
28.04.2002 20:00:00 O P Kammertheater
Matthias Hüstebeck -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dr. Jekyll and Mr. Hyde (Ballett)Halle/S
10.05.2002 19:30:00 B P
Ralf Rossa - Torsten Paetzold / Matthias Hönig

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Deidamia (Händel)Halle/S
08.06.2002 19:00:00 O P
Alessandro DeMarchi
Nicholas Broadhurst -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
We come to the River (Henze)Hamburg
23.09.2001 16:00:00 O P
Ingo Metzmacher
Falk Richter - Katrin Hoffmann
General David Pittman-Jennings
Adjutant Carl Schultz
Kaiser Yvi Jänicke
Gouverneur George Fortune
Deserteur Corby Welch
Junge Frau Sabine Ritterbusch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eugen Onegin (Tschaikowski)Hamburg
27.09.2001 19:30:00 O WA
Lawrence Renes
Adolf Dresen - Karl Ernst Herrmann
Eugen Onegin Dalibor Jenis
Tatiana Danielle Halbwachs
Olga Elena Zhidkova
Lenski Piotr Beczala
Fürst Gremin Kristinn Sigmundsson
Larina Renate Spingler
Filipjewna Katja Pieweck
Triquet Frieder Stricker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Kameliendame (Chopin)Hamburg
04.10.2001 19:30:00 B R
John Neumeier - Jürgen Rose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Hamburg
05.10.2001 19:00:00 O R
Stefan Soltesz
Alexander Schulin - Richard Peduzzi
Riccardo David Rendall
Renato Alexandru Agache
Amelia Isabelle Kabatu
Ulrica Tichina Vaughan
Oscar Gabriele Rossmanith
Samuel Jörn Schümann
Tom Simon Yang
Silvano Kay Stiefermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tri Sestri (Eötvös)Hamburg
07.10.2001 19:30:00 O R
Ingo Metzmacher
Stanislas Nordey - Emmanuel Clolus
Andrej Mark Holland
Olga David Cordier
Mascha Lawrence Zazzo
Irina Oleg Riabets
Natascha Gary Boyce
Kulygin Simon Yang
Tusenbach Olivier Lallouette
Verschinin Oliver Zwarg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Hamburg
11.10.2001 19:00:00 O WA
Konrad Junghänel
Johannes Schaaf - Wolfgang Gussmann
Bassa Selim n
Konstanze Helen Kwon
Blondchen Uta Schwabe
Belmonte Matthias Klink
Pedrillo Peter Galliard
Osmin Simon Yang

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill)Hamburg
19.10.2001 19:30:00 O R
Ingo Metzmacher
Peter Konwitschny - Helmut Brade
Leokadja Bagbick Mechthild Gessendorf
Fatty n
Trinity n
Jenny Inga Nielsen
Jim Mahoney Günter Missenhardt
Jack Walter Raffeiner
Bill Chris Merritt
Joe Walter Raffeiner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Hamburg
26.10.2001 19:30:00 O R
Stefan Soltesz
Robert Carsen - Anthony Ward
Tosca Isabelle Kabatu
Cavaradossi Michael Sylvester
Scarpia Philippe Rouillon

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlos (Verdi)Hamburg
04.11.2001 17:00:00 O P
Ingo Metzmacher
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
Philipp II. Robert Hale
Don Carlos Gabriel Sadé
Posa Jean-Luc Chaignaud
Elisabeth Charlotte Margiono
Eboli Ildiko Komlosi
Großinquisitor Guang Yang
Stimme v.d. Höhe Inga Kalna

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Hamburg
06.11.2001 19:30:00 O R
Lawrence Renes
Ulrich Wenk - nach Alfred Siercke
Cho-Cho-San Helen Kwon
Pinkerton Jean-Pierre Furlan
Suzuki Katja Pieweck
Sharpless Wolfgang Rauch
Onkel Bonze Carl Schultz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Messias (Händel)Hamburg
08.11.2001 19:30:00 B R
Günter Jena
John Neumeier - Ferdinand Wögerbauer
Sopran Sabine Ritterbusch
Sopran Yvi Jänicke
Altus Peter Galliard
Tenor Oliver Zwarg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nijinsky (Ballett)Hamburg
09.11.2001 19:30:00 B R
Rainer Mühlbach
John Neumeier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Hamburg
15.11.2001 19:00:00 O R
Ingo Metzmacher
Peter Konwitschny - Gabriele Koerbl
Graf Ottokar Wolfgang Rauch
Kuno Dieter Weller
Agathe Danielle Halbwachs
Ännchen Sabine Ritterbusch
Kaspar Hartmut Welker
Max John Treleaven
Eremit Simon Yang
Samiel Jörg-Michael Koerbl

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ein geistliches Konzert (Bach)Hamburg
26.11.2001 20:00:00 Ch R St. Michaelskirche
Konrad Junghänel
Ingrid von Wantoch Rekowski -
Susann Hagel
Inga Kalna
Antigone Papoulkas
Dirk Schmitz
Martin Homrich
Kay Stiefermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Hamburg
27.11.2001 19:30:00 O R
Frank Beermann
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Herzog Jeffrey Francis
Rigoletto Franz Grundheber
Gilda Helen Kwon
Sparafucile Harald Stamm
Maddalena Yvi Jänicke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Hamburg
06.12.2001 19:00:00 O R
Frank Beermann
Peter Beauvais - Jan Schlubach
Vater Franz Grundheber
Mutter Katja Pieweck
Hänsel Yvi Jänicke
Gretel Sabine Ritterbusch
Hexe Frieder Stricker
Sandmännchen Antigone Papoulkas
Taumännchen Susann Hagel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Hamburg
07.12.2001 19:00:00 O R
Wen-Pin Chien
Achim Freyer -
Sarastro Harald Stamm
Tamino Christoph Genz
Pamina Gabriele Rossmanith
Königin der Nacht Diana Damrau
Papageno Moritz Gogg
Papagena Aleksandra Kurzak
Sprecher Andreas Hörl
Monostatos Jürgen Sacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Winterreise (Schubert)Hamburg
16.12.2001 18:00:00 B P
Lothar Königs
John Neumeier - Yannis Kokkos

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Hamburg
20.12.2001 19:00:00 Ot R
Philippe Auguin
Hans Hollmann - Hans Hoffer
Adele Hellen Kwon
Rosalinde Danielle Halbwachs
Orlofsky Renate Spingler
Alfred Peter Galliard
Dr. Blind Frieder Stricker
Eisenstein Günter Neumann
Dr. Falke Wolfgang Rauch
Frank / Frosch Ude Krekow / Franz Surahda

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Hamburg
22.12.2001 19:30:00 O R
Lothar Königs
Olivier Tambosi - Frank Philipp Schlößmann
Rudolf Zoran Todorovich
Mimi Adina Nitescu
Marcel Wolfgang Rauch
Schaunard Moritz Gogg
Collin Michail Schelomianski
Musette Hellen Kwon

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle (Adam)Hamburg
25.12.2001 19:00:00 B R
John Neumeier - Yannis Kokkos

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Hamburg
04.01.2002 19:30:00 O R
Niksa Bareza
Folke Abenius - Toni Businger
Violetta Valery Inga Kalna
Alfredo Zoran Todorovich
Germont David Pittman-Jennings

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Hamburg
13.01.2002 16:30:00 O R
Philippe Auguin
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Tannhäuser John Treleaven
Elisabeth Solveig Kringelborn
Venus Yvonne Naef
Landgraf Harald Stamm
Wolfram Detlef Roth
W. v.d. Vogelweide Peter Galliard

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofjew)Hamburg
27.01.2002 18:00:00 O P
Alfred Eschwé
Ernst-Theo Richter - Karl Ernst Herrmann
Prinz Peter Galliard
Ninetta Aleksandra Kurzak
Truffaldino Jürgen Sacher
Fata Morgana Helen Kwon
Leandro Moritz Gogg
Pantalone Jan Buchwald

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Hamburg
29.01.2002 19:00:00 O R
Stefan Klingele
Johannes Schaaf - Ezio Toffolutti
Graf Almaviva Wolfgang Rauch
Gräfin Danielle Halbwachs
Figaro Maurizio Muraro
Susanna Elzbieta Szmytka
Cherubino Yvi Jänicke
Basilio Dirk Schmitz
Marzelline Olive Fredericks
Don Bartolo Dieter Weller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Hamburg
07.02.2002 19:30:00 O R
Ulf Schirmer
Marco Arturo Marelli -
Holländer Simon Estes
Senta Elisabeth Connell
Daland Kurt Moll
Erik Hubert Delamboye
Mary Olive Fredricks
Steuermann Peter Galliard/Martin Homrich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Alcina (Händel)Hamburg
24.02.2002 18:00:00 O P
Ivor Bolton
Christof Loy - Herbert Murauer
Alcina Veronique Gens
Ruggiero Anna Bonitatibus
Morgana Gabriele Rossmanith
Bradamante Antigone Papoulkas
Oronte Christoph Genz
Melisso Jörn Schürmann
Oberto Sabine Ritterbusch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Hamburg
26.02.2002 19:00:00 O R
Lothar Königs
Piero Faggioni - Ezio Frigerio
Carmen Elena Zaremba
Don José Fabio Armiliato
Escamillo John Relyea
Micaëla Danielle Halbwachs

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Hamburg
28.02.2002 19:30:00 O R
Alfred Eschwé
Jean-Pierre Ponnelle -
Adina Inga Kalna
Nemorino Piotr Beczala
Belcore Wolfgang Rauch
Dulcamara Renato Girolami
Gianetta Aleksandra Kurzak

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Peer Gynt (Schnittke) (Ballett)Hamburg
09.03.2002 19:00:00 B R
John Neumeier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)Hamburg
14.03.2002 19:00:00 O R
Alexander Drcar
August Everding - Pierluigi Samaritani
Otello Lando Bartolini
Desdemona Iulia Isaev
Jago Franz Grundheber
Rodrigo Dirk Schmitz
Lodovico Andreas Hörl
Emilia Renate Spingler
Cassio Peter Galliard

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Britten Evening (Ballett)Hamburg
21.03.2002 19:30:00 B R
John Neumeier u.a. -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Artus-Sage (Ballett)Hamburg
02.04.2002 19:30:00 B R
John Neumeier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kát'a Kabanová (Janácek)Hamburg
07.04.2002 18:00:00 O P
Ingo Metzmacher
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Katja Adrianne Pieczonka
Boris Albert Bonnema
Kabanicha Julia Juon
Dikoi Hermann Becht
Tichon Chris Merritt
Kudrjasch Michael Smallwood

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Hamburg
09.04.2002 19:00:00 O R
Alfred Eschwé
Marco Arturo Marelli -
Fiordiligi Danielle Halbwachs
Dorabella Renate Spingler
Ferrando Christoph Genz
Guglielmo Stephan Genz
Despina Sabine Ritterbusch
Don Alfonso Pietro Spagnoli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Rake's Progress (Strawinsky)Hamburg
18.04.2002 19:30:00 O R
Patrick Davin
Jürgen Flimm - Gottfried Helnwein
Tom Rakewell Steve Davislim
Anne Gabriele Rossmanith
Nick Shadow David Pittsinger
Mutter Goose Renate Spingler
Türkenbab Julia Juon
Trulove Carl Schultz
Sellem Jürgen Sacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Hamburg
21.04.2002 19:30:00 O R
Niksa Bareza
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Salome Inga Nielsen
Jochanaan Bernd Weikl
Herodes Günter Neumann
Herodias Anja Silja
Narraboth Peter Galliard
Page Yvi Jänicke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Hamburg
12.05.2002 17:00:00 O P
Ingo Metzmacher
Peter Konwitschny - n
Feldmarschallin Brigitte Hahn
Octavian Liliana Nikiteanu
Sophie Christiane Oelze
Baron Ochs Kurt Moll
Faninal Jürgen Freier
Sänger Piotr Beczala
Valzacchi Jürgen Sacher
Annina Katja Pieweck

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Barbiere di Siviglia (Rossini)Hamburg
14.05.2002 19:30:00 O R
Alessandro DeMarchi
Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
Graf Almaviva Jeffrey Francis
Figaro Dalibor Jenis
Rosina Yvi Jänicke
Bartolo Ude Krekow
Basilio Simon Yang
Fiorillo Moritz Gogg
Marzelline Yoko Kawahara-Stobinski

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boris Godunow (Mussorgski)Hamburg
21.05.2002 19:00:00 O R
Ingo Metzmacher
Travis Preston - Nina Flagstad
Boris Godunow Paata Burchuladze
Grigorij Albert Bonnema
Marina Yvonne Naef
Schuisky Hubert Delamboye
Pimen Harald Stamm
Rangoni Egils Silins
Waarlam Andreas Hörl
Feodor Antigone Papoulkas

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Möwe (Ballett)Hamburg
16.06.2002 18:00:00 B P
Markus Lehtinen
John Neumeier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Hannover
23.09.2001 19:30:00 O P
Shao-Chia Lü
Andreas Homoki - Hartmut Meyer
Aida Francesca Scaini
Radames Luigi Frattola
Amneris Janina Baechle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Perpetuum mobile (Ballett)Hannover
29.09.2001 19:30:00 B P
Stephan Thoss -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Hannover
07.10.2001 19:30:00 O WA
Andreas Delfs
Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck
Sarastro Hans-Peter König
Tamino Johannes Kalper
Pamina Julia Borchert
Königin der Nacht Marlis Petersen
Papageno Wilhelm Hartmann
Papagena Claudia Lücking
Sprecher Klaus-Michael Reeh
Monostatos Edgar Schäfer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Amerika (Ballett)Hannover
13.10.2001 19:30:00 B P ballhofeins
Markus Bothe -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Europeras 1-5 (John Cage)Hannover
14.10.2001 19:30:00 O P
Johannes Harneit
Nigel Lowery -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Hannover
17.11.2001 19:30:00 Ot P
Lutz de Veer
Ernst-Theo Richter -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Hannover
23.11.2001 19:30:00 O WA
Andreas Delfs
Steffen Tiggeler - Walter Gondolf
Vater Wolfram Bach
Mutter Isolde Elchlepp
Hänsel Carola Guber
Gretel Julia Borchert
Hexe Gertraud Wagner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zaide (Mozart)Hannover
24.11.2001 19:30:00 O P ballhofeins
Aurelia Eggers - Gesine Völlm
Gomatz Volker Thies
Zaide Carmen Fuggiss
Allazim Shigeo Ishino
Soliman Michael Nowak

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tanz-Uraufführung (Ballett)Hannover
13.12.2001 19:30:00 B P
Stephan Thoss -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die verkaufte Braut (Smetana)Hannover
19.12.2001 19:30:00 O WA
Gregor Bühl
Lukas-Kindermann -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Hannover
17.01.2002 19:30:00 O P
David Parry
Calixto Bieito -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giulio Cesare in Egitto (Händel)Hannover
23.02.2002 19:30:00 O P
Michael Hofstetter
Herbert Wernicke -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tanz-Uraufführung (Ballett)Hannover
09.03.2002 19:30:00 B P ballhofeins
Stephan Thoss -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jenufa (Janácek)Hannover
30.03.2002 19:30:00 O P
Shao-Chia Lü
Barbara Beyer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)Hannover
20.04.2002 19:30:00 O WA
Hans Urbanek
Tobias Richter - Johannes Leiacker
Elektra Isolde Elchlepp
Chrysothemis Helen Bickers
Klytämnestra Renée Morloc
Orest Randall Jakobsch
Aegisth Hans-Dieter Bader

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Rake's Progress (Strawinsky)Hannover
18.05.2002 19:30:00 O P
Jürg Henneberger
Tim Hopkins -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tanz-Uraufführung (Ballett)Hannover
07.06.2002 19:30:00 B P
Stephan Thoss -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Hannover
26.06.2002 19:30:00 O WA
Hans Urbanek
Lukas-Kindermann -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Heidelberg
16.09.2001 19:30:00 O R
Volker Christ
Philipp Kochheim - Friedrich Despalmes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wahnsinnsjung (Ballett)Heidelberg
22.09.2001 19:30:00 B P
Irina Pauls -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Joseph Süss (Glanert)Heidelberg
23.03.2002 19:30:00 O P
Thomas Kalb
Wolf Widder -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Heidelberg
31.03.2002 19:30:00 O WA
Thomas Kalb
Wolf Widder - Sibylle Schmalbrock
Sarastro Andreas Daum
Tamino Patrick Henckens
Pamina Brigitte Geller
Königin der Nacht Maraile Lichdi
Papageno Werner Volker Meyer
Papagena Steffi Sieber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Gesetze der Liebe? (Rameau)Heidelberg
25.05.2002 19:30:00 O P
Volker Christ
Wolf Widder - Christ
Hébé Wolf Widder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Heidelberg
14.07.2002 19:30:00 O P
Thomas Kalb
John Dew -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Heidenheim
05.07.2002 20:00:00 O P
Marco-Maria Canonika

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Katharina die Große - Der russische Hamlet (Ballett)Heilbronn
28.01.2002 19:30:00 B P (St. Petersburg)
Boris Eifman -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Juan und Moliere (Ballett)Heilbronn
31.01.2002 19:30:00 B P (St. Petersburg)
Boris Eifman -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Heilbronn
12.03.2002 19:30:00 O P (Poznan)
Maciej Wieloch
Marek Weiss-Grzesinski - Ryszard Kaja

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Heilbronn
23.04.2002 19:30:00 O P (St. Petersburg)
Andrei Anikhanow
Klaus Wagner - Viacheslav Okuniev

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Helsinki
19.08.2001 16:00:00 O Z
Leif Segerstam
Götz Friedrich - Gottfried Pilz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Erwartung (Schönberg)Helsinki
25.08.2001 19:00:00 O P Alminsali
Niels-Peter Rudolph - Silke Kosbü
Eine Frau Raili Viljakainen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Sciarrino)Helsinki
25.08.2001 19:00:01 O P Alminsali
Niels-Peter Rudolph - Silke Kosbü

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Götterdämmerung (Wagner)Helsinki
26.08.2001 16:00:00 O Z
Leif Segerstam
Götz Friedrich - Gottfried Pilz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Onegin (Tschaikowski)Helsinki
28.08.2001 19:30:00 B R
Peter Ernst Lassen
John Cranko -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Helsinki
29.08.2001 19:00:00 O Z
Leif Segerstam
Götz Friedrich - Gottfried Pilz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Helsinki
31.08.2001 18:00:00 O Z
Leif Segerstam
Götz Friedrich - Gottfried Pilz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Helsinki
03.09.2001 18:00:00 O Z
Leif Segerstam
Götz Friedrich - Gottfried Pilz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Winterreise (Schubert)Helsinki
04.09.2001 19:00:00 B P Alminsali
Kirsi Saastamoinen -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
König Lear (Sallinen)Helsinki
12.09.2001 19:00:00 O R
Okko Kamu
Kari Heiskanen - Markku Hakuri
König Lear Matti Salminen
Goneril Taina Piira
Regan Kirsi Tiihonen
Cordelia Lilli Paasikivi
Jester Aki Alamikkotervo
Gloucester Jorma Hynninen
Edgar Sauli Tiilikainen
Edmund Jorma Silvasti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Camorra (Ballett)Helsinki
13.09.2001 19:00:00 B P Alminsali
Mari Rosendahl -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Helsinki
29.09.2001 19:00:00 O R
Jussi Tapola - Seppo Nurmimaa

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ennen kuin me kaikki olemme hukkuneet (Aho)Helsinki
29.09.2001 19:30:00 O P Alminsali
Hannu Lintu
Janne Lehmusvuo -
Nainen Kaisa Hannula
Rouva Järvinen Ulla Raiskio
Ylihoitaja Paula Etelävuori
Göran Ilkka Hämäläinen
Metkanen Jarmo Ojala
Mutkanen Marko Putkonen
Potilas Tuomas Tuloisela

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Helsinki
05.10.2001 19:00:00 O R
Ari Rasilainen
Siegwulf Turek -
Tosca Anna Shafajinskaia
Cavaradossi Salvatore Fisichella
Scarpia Esa Ruuttunen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hobitti (Sallinen) (Ballett)Helsinki
26.10.2001 19:00:00 B P
Marjo Kuusela -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wozzeck (Berg)Helsinki
02.11.2001 19:00:00 O R
Markus Lehtinen
Ralf Långbacka - Ensio Suominen
Wozzeck Hannu Niemelä
Marie Taina Piira

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orlando Paladino (Haydn)Helsinki
03.11.2001 19:30:00 O WA Alminsali
Lisbeth Landefort - Oiva Toikka
Königin Angelica Dilbèr
Medoro Tom Nyman
Alcina Anna-Lisa Jakobsson
Orlando Jyrki Anttila
Pasquale Petteri Salomaa
Rodomante Juha Uusitalo
Eurilla Ritva-Liisa Korhonen
Licone Aki Alamikkotervo

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lännen tyttö (Puccini)Helsinki
30.11.2001 19:00:00 O P
Ralf Weikert
Vilppu Kiljunen - Kimmo Viskari
Minnie Cynthia Makris
Dick Johnson Giuseppe Giacomini
Jack Rance Esa Ruuttunen
Jake Wallace Tom Krause
Ashby, Agente Hannu Forsberg
Sonora Jaakko Kortekangas
Trin Juha Riihimäki
Sid Niklas Spångberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tuhkimo (Prokofjew) (Ballett)Helsinki
08.12.2001 19:00:00 B P
Ben Stevenson -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Helsinki
14.12.2001 19:00:00 O R
Pietro Rizzo
Reto Nickler - Anna Kontek
Rudolf Ari Grönthal
Mimi Tove Åman
Marcel Jaakko Kortekangas
Schaunard Juha Uusitalo
Collin Jyrki Korhonen
Musette Marian Sjölander

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Helsinki
21.12.2001 19:00:00 O R
Muhai Tang
Lorenzo Mariani - Maurizio Balò
Cho-Cho-San Xiu Wei Sun
Pinkerton Viktor Lutsiuk
Suzuki Anna-Lisa Jakobsson
Sharpless Sauli Tiilikainen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Luther (Kari Tikka)Helsinki
28.12.2001 19:00:00 O R Temppeliaukio Church
Kari Tikka
Jussi Tapola -
Esa Ruuttunen
Lassi Virtanen
Eeva-Liisa Saarinen
Merja Wirkkala
Jyrki Anttila
Hannu Forsberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Rondine (Puccini)Helsinki
18.01.2002 19:00:00 O P
Alberto Hold-Garrido
Jussi Tapola - Mark Väisänen
Magda Ritva-Liisa Korhonen
Ruggero Jyrki Anttila
Lisette Anna-Kristiina Kaappola
Prunier Juha Riihimäki
Rambaldo Juha Kotilainen
Perichaud Jyri Lahtinen
Gobin Juha Moisio
Crebillon Veli-Pekka Väisänen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Petruschka (Strawinsky)Helsinki
14.02.2002 20:00:00 B P Alminsalissa
Tero Saarinen -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Trovatore (Verdi)Helsinki
22.02.2002 19:00:00 O R
Oleg Caetani
Kalle Holmberg - Tiina Makkonen
Manrico Raimo Sirkiä
Leonora Cynthia Makris
Azucena Anna-Lisa Jakobsson
Graf Luna Raimo Laukka
Ferrando Kouta Räsänen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola (Rossini)Helsinki
15.03.2002 19:00:00 O P
Alberto Zedda
Michael Hampe - Mauro Pagano
Angelina Lilli Paasikivi
Don Magnifico Antti Suhonen
Don Ramiro Bruce Fowler
Dandini Sauli Tiilikainen
Clorinda Tove Åman
Tisbe Eeva-Liisa Saarinen
Alidoro Hannu Forsberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bayadère (Minkus)Helsinki
20.03.2002 19:00:00 B P
Natalia Makarova -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Anna Bolena (Donizetti)Helsinki
06.04.2002 19:00:00 O P
Pietro Rizzo
Jussi Tapola - Anna Kontek
Anna Boleyn Riikka Hakola
Johanna Seymour Elina Garanca
Lord Percy Maurizio Comencini
Heinrich VIII. Enrico VIII
Smeton Lilli Paasikivi
Lord Rochefort Hannu Forsberg
Sir Hervey Ari Grönthal

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Sibeliusta tanssien (Ballett)Helsinki
26.04.2002 19:00:00 B P
Jorma Elo -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Helsinki
02.05.2002 19:00:00 O P
Jari Hämäläinen
Guy Montavon - Seppo Nurmimaa
Carmen Anna-Lisa Jakobbson
Don José Alberto Cupido
Escamillo Raimo Laukka
Micaëla Raili Viljakainen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hobitti (Ballett)Helsinki
14.05.2002 19:00:00 B P
Jorma Elo - )

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rödhamn (Karlsson)Helsinki
18.05.2002 19:00:00 O P
Erik Söderblom - Pirjo Liiri-Majava
Johan Gabriel Suovanen
Greta Jenny Carlstedt
Hacklin Peter Lindroos
Sanna Tove Åman
Lena Margit Westerlund
Anna / Hanns Marian Sjölander
Erik Janne Sundqvist

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lemmenjuoma (Donizetti)Helsinki
16.08.2002 19:00:00 O P
Kari Tikka
Giancarlo del Monaco - Guy Montavon

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
König Lear (Sallinen)Helsinki
21.08.2002 19:00:00 O R
Okko Kamu
Kari Heiskanen - Markku Hakuri
König Lear Matti Salminen
Goneril Taina Piira
Regan Kirsi Tiihonen
Cordelia Lilli Paasikivi
Jester Aki Alamikkotervo
Gloucester Jorma Hynninen
Edgar Sauli Tiilikainen
Edmund Jorma Silvasti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tuhkimo (Prokofjew) (Ballett)Helsinki
23.08.2002 19:00:00 B R
Ben Stevenson -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hair (MacDermot)Hildesheim
15.09.2001 19:30:00 M P
Achim Falkenhausen
Gil Mehmert - Steffi Bruhn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Dreigroschenoper (Weill)Hildesheim
29.09.2001 19:30:00 O P
Katja Wolff - Karel Spanhak

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Rape of Lucretia (Britten)Hildesheim
13.10.2001 19:30:00 O P
Thomas Dorsch
Peter Pawlik - Rolf Häusner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Am Meer (Ballett)Hildesheim
22.11.2001 20:00:00 T P
Ralf Jaroschinski -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Hildesheim
08.12.2001 19:00:00 O P
Werner Seitzer
Peter Pawlik - Hannes Leitgeb

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vogelhändler (Zeller)Hildesheim
09.02.2002 19:30:00 Ot P
Achim Falkenhausen
Felix Dieckmann - Rolf Häusner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Trash (Ballett)Hildesheim
16.03.2002 19:30:00 T P
Ralf Jaroschinski -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Linie 1 (Ludwig/Heymann)Hildesheim
21.08.2002 19:30:00 M R
Anne Klinge - Rolf Häusner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustige Witwe (Lehár)Hildesheim
31.08.2002 19:30:00 Ot P
Werner Seitzer
Gerhard Platiel - Frank Lichtenberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)Hof/S
21.09.2001 19:30:00 O P
Roger Boggasch
Uwe Drechsel - Rudolf Rischer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wie einst im Mai (Kollo)Hof/S
26.10.2001 19:30:00 Ot P
Wolfgang Lischke
Ernst Buder - Ottowerner Meyer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwarzwaldmädel (Jessel)Hof/S
30.11.2001 19:30:00 Ot P
Roger Boggasch
Johannes Reitmeier - Heiko Mönnich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Winterreise (Schubert)Hof/S
10.01.2002 19:30:00 B P Studio
Stephan Jöris -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Wildschütz (Lortzing)Hof/S
01.03.2002 19:30:00 O P
Philipp Pointner
Uwe Drechsel - Thomas Mogendorf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Weisse Rose (Zimmermann)Hof/S
19.04.2002 20:00:00 O P St. Lorenzkriche
Philipp Pointner
Roland Spohr - Thomas Mogendorf
Hans Ingrid Katzengruber
Sophie Thilo Andersson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Crazy for you (Gershwin)Hof/S
26.04.2002 20:00:00 M P
Wolfgang Lischke
Renate Rochell - Thomas Mogendorf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zwei Witwen (Smetana)Hof/S
08.06.2002 19:30:00 O P
Roger Boggasch
Peter P. Pachl - Thomas Mogendorf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cesare e Cleopatra (Graun)Hof/S
05.07.2002 19:30:00 O P
Roger Boggasch
Uwe Drechsel - Ottowerner Meyer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dal Male il Bene (Abbatini)Innsbruck
23.08.2001 19:00:00 O P
Attilio Cremonesi Concerto vocale
Guillaume Bernardi - Benoit Dujardin
Fortuna n
Donna Leonora Graciela Oddone
Marina Laura Cherici
Don Diego Kresimir Spicer
Donna Elvira Anna Bonitatibus
Don Fernando Mario Zeffiri
Tabacco Riccardo Novaro

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orfeo ed Euridice (Gluck)Innsbruck
25.08.2001 19:30:00 O P Congress-Saal
René Jacobs
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Innsbruck
16.09.2001 17:00:00 O P
Georg Schmöhe
Brigitte Fassbaender - Bettina Munzer
Tristan John Pierce
Isolde Jayne Casselman
Kurwenal Joachim Seipp
Brangäne Irmgard Vilsmaier/Christina Kubelka
Marke Jens Larsen
Melot Dan Chamandy
Seemann Robert Merwald

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai)Innsbruck
27.09.2001 19:30:00 O WA
Frank Cramer
Roman Hovenbitzer - Bettina Munzer
Sir John Falstaff Lars Woldt
Herr Fluth Kurt Schober
Herr Reich Robert Merwald
Fenton Dan Chamandy/Marwan Shamiyeh
Frau Fluth Susanna von der Burg/Birgitte Christensen
Frau Reich Marie-Claude Chappuis/Anke Vondung

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Von Nähe und Ferne (Ballett)Innsbruck
28.09.2001 19:30:00 B P Kammerspiele
Fabrice Jucquois / Jean Renshaw -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Im weißen Rößl (Benatzky)Innsbruck
05.10.2001 19:30:00 Ot WA
Brigitte Fassbaender / Klaus Rohrmoser - Martin Rupprecht
Josepha Vogelhuber Hege G. Tjönn
Leopold Brandmeyer Walter Ludwig
Wilhelm Giesecke Günther Gräfenberg
Ottilie Susanne Winter/Dagmar Gross

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Innsbruck
20.10.2001 19:30:00 O P
Frank Cramer
G.H. Seebach - Hartmut Schörghofer
Macbeth Joachim Seipp/Vladimir Chmelo
Lady Macbeth Vlatka Orsanic/Caroline Thomas
Banquo Kristof Borisewitz/Yongfan Chen-Hauser
Macduff Dan Chamandy/Wolfgang Bünten
Malcolm Christoph Kayser/Ardian Xhemo

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Casanova (Ballett)Innsbruck
10.11.2001 19:30:00 B UA
Jochen Ulrich -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Land des Lächelns (Lehár)Innsbruck
22.12.2001 19:30:00 Ot P
Georg Schmöhe
Brigitte Fassbaender - Helfried Lauckner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Clemenza di Tito (Mozart)Innsbruck
10.02.2002 19:30:00 O P
Christoph Poppen
Peer Boysen -
Titus Kobie van Rensburg / Mathias Schulz
Vitellia Susanna von der Burg / Birgitte Christensen
Servilia Anja Scholz / Susanne Winter
Sextus Marie-Claude Chappuis / Anke Vondung
Annius Heidi Zehnder
Publius Lars Woldt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff ossìa Le tre Burle (Salieri)Innsbruck
17.03.2002 19:30:00 O P
Leif Klinkhardt
konzertant -
Sir John Falstaff Carlo Hartmann
Bardolf Lars Woldt
Master Ford Marwan Shamiyeh
Mrs. Ford Birgitte Christensen
Master Slender Joachim Seipp
Mrs. Slender Marie-Claude Chappuis
Betty Anja Scholz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Innsbruck
11.05.2002 18:00:00 O WA
Georg Schmöhe
Brigitte Fassbaender - Dietrich von Grebmer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rinaldo (Händel)Innsbruck
10.08.2002 18:30:00 O P Landestheater
René Jacobs Freiburger Barockorchester
Nigel Lowery -
Rinaldo Vivica Genaux
Armida Veronica Cangemi
Almirena Miah Persson
Goffredo Lawrence Zazzo
Eustazio Silvia tro Santafé
Argante James Rutherford

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jephta (Händel)Innsbruck
20.08.2002 20:00:00 Ch P Saal Tirol
René Jacobs Orchestra of the Age of Enlightenment
Jephta Kobie van Rensburg
Storge Patricia Bardon
Iphis Rosemary Joshua
Hamor Michael Chance
Zebul D'Arcy Bleiker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Domino nero (Rossi)Jesi
28.09.2001 21:00:00 O P Teatro Pergolesi
Bruno Aprea
Maurizio Nichetti -
Estella Angeles Blancas Gulin
Cavaliere Vittore D’Esprero Luis Damaso
Visconte Butor di Lamola Mario Buda
Paquita detta Ghitarrera Alessandra Zapparoli
Cavaliere Adolfo di Cuny Michele Porcelli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Jesi
11.10.2001 21:00:00 O P Teatro Pergolesi
Pier Francesco Maestrini -
Herzog Juan Carlos Valls
Rigoletto Antonio Salvadori
Gilda Paola Gicna
Sparafucile Riccardo Zanellato
Maddalena Adele Cossi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Jesi
25.10.2001 21:00:00 O P Teatro Pergolesi
Angelo Cavallaro
Enrico Castiglione -
Rudolf Mario Malagnini
Mimi Cecilia Gasdia
Marcel Domenico Balzani
Schaunard Federico Longhi
Collin Maurizio Lo Piccolo
Musette Rossana Potenza

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
...Sia Pure Come Brivido (Ballett)Jesi
16.11.2001 21:00:00 B P Teatro Pergolesi
Laura Corradi -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
König Lear (Sallinen)Kaiserslautern
08.09.2001 19:30:00 O DEA
Peter Leonard
Heinz Lukas Kindermann - Susanne Thaler
König Lear Plamen Hidjov
Goneril Laurie Gibson
Regan Sonja Mühleck
Cordelia Susan Maclean
Gloucester Peter Kovacs
Edgar Anton Ling
Edmund Ken Garrisson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Geschichte vom Soldaten (Strawinsky)Kaiserslautern
28.09.2001 20:00:00 O P Werkstattbühne
Ekhart Wycik
Siegfried Schoenbohm - Sibylle Schmalbrock
Il Lettore Peter Nassauer
Il Soldato Frank Lentz
La Principessa Juliane Hollerbach
Il Diavolo (Attore) Dietmar Durand

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zarewitsch (Lehár)Kaiserslautern
13.10.2001 19:30:00 Ot P
Ekhart Wycik
Holger Klembt - Otto Sujan
Zarewitsch Bernd Gilman/Steffen Schantz
Sonja Violetta Kowal/Vera Wenkert
Iwan Bernd Könnes
Mascha Andrea Chudak/Astrid Vosberg
Großfürst Dieter Hofinger
Ministerpräsident Hans-Joachim Müller
Gräfin Marina Schörnig
Oberhofmeister Hubertus Bohrer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Arabella (Strauss)Kaiserslautern
19.10.2001 19:30:00 O WA
Francesco Corti
Wolfgang Quetes - Klaus Teepe
Arabella Turid Karlsen / Anna K. Behnke
Zdenka Violetta Kowal
Mandryka Peter Kovacs
Graf Waldner Andreas Becker
Adelaide Susan Maclean
Matteo Stefan Vinke
Graf Elemer Bernd Gilman
Fiakermilli Hlín Pétursdottir / Carmen Acosta

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Kaiserslautern
01.11.2001 19:30:00 O WA
Uwe Sandner
Carin Marquardt - Manfred Kaderk
Werther Thomas Piffka / Gilbert Mata
Charlotte Anke Sieloff
Albert Erin Caves
Sophie Maja Tabatadze
Johann Mathias Zahn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Kaiserslautern
08.12.2001 19:30:00 O P
Francesco Corti
Carin Marquardt - Manfred Kaderk
Vater Peter Kovacs / Mathias Mann
Mutter Susan Maclean
Hänsel Judith Gennrich / Maria Hilmes
Gretel Carmen Acosta / Anneli Pfeffer
Hexe Gaby May
Sandmännchen Manuela Maucher
Taumännchen Antonietta Jana

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Bettelstudent (Millöcker)Kaiserslautern
15.12.2001 19:30:00 Ot WA
Ekhart Wycik
Günter Könemann - Roland Aeschlimann
Bronislawa Anette Yasmin Glaser / Anneli Pfeffer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Rocky Horror Show (O'Brien)Kaiserslautern
19.01.2002 19:30:00 M P
Till Stief - Norbert Ziermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il barbiere di Siviglia (Rossini)Kaiserslautern
24.02.2002 19:30:00 O P
Axel Kresin - Uta Fink

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Coppelia (Delibes)Kaiserslautern
09.03.2002 19:30:00 B P
Eva Reinthaller - Karin Fritz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Frère Jacques (Offenbach)Kaiserslautern
21.03.2002 20:00:00 Ot P Werkstattbühne
Wolfgang Quetes - Martin Reszler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Kaiserslautern
07.04.2002 18:00:00 O P
Francesco Corti
Wolfgang Quetes - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Kaiserslautern
04.05.2002 19:30:00 Ot R
Wolfgang Quetes - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Busoni)Kaiserslautern
11.05.2002 19:30:00 O P
Francesco Corti
Carin Marquardt - Manfred Kaderk

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Kaiserslautern
08.06.2002 19:00:00 O P
Francesco Corti
Peter Brenner - Heidrun Schmelzer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Karlsruhe
27.09.2001 19:00:00 O WA
Kazushi Ono
Pavel Fieber - Christian Floeren

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Karlsruhe
30.09.2001 18:00:00 O WA
Kazushi Ono
John Dew - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky)Karlsruhe
03.10.2001 20:00:00 O WA
Uwe Sandner
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zwerg (Zemlinsky)Karlsruhe
03.10.2001 20:00:01 O WA
Uwe Sandner
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ernani (Verdi)Karlsruhe
06.10.2001 19:30:00 O P
Uwe Sandner
Glado von May - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Dreigroschenoper (Weill)Karlsruhe
19.10.2001 19:30:00 O P
Peter Hatházy - Günter Hellweg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'inganno felice (Rossini)Karlsruhe
20.10.2001 19:30:01 O P Kl. Haus
Wolfgang Heinzel
Andreas Geier - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Campanello di Notte (Donizetti)Karlsruhe
20.10.2001 19:30:02 O P Kl. Haus
Wolfgang Heinzel
Andreas Geier - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Evita (Webber)Karlsruhe
21.10.2001 19:30:00 M WA
Wolfgang Heinzel
Pavel Fieber - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Norma (Bellini)Karlsruhe
03.11.2001 19:30:00 O WA
Kazushi Ono
Ulrich Peters - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zirkus Fellini (Nino Rota) (Ballettabend)Karlsruhe
04.11.2001 19:30:00 B P
Pierre Wyss - Johannes Conen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Karlsruhe
24.11.2001 19:30:00 O P
Kazushi Ono
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My Marilyn (Ballettabend)Karlsruhe
02.12.2001 19:30:00 B WA
Pierre Wyss - Johannes Conen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ruslan und Ludmilla (Glinka)Karlsruhe
08.12.2001 15:00:00 O WA
Johannes Willig
Tobias Lenel - Irmgard Berner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Karlsruhe
22.12.2001 19:30:00 Ot P
Pavel Fieber - Christian Floeren

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Karlsruhe
05.01.2002 19:30:00 O WA
Kazushi Ono
Herbert Kapplmüller -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Si j'étais Roi (Adam)Karlsruhe
26.01.2002 19:30:00 O P
Wolfgang Heinzel
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fanny Games (Bach - nn - Adams) (Ballettabend)Karlsruhe
02.02.2002 19:30:00 B P Kl. Haus
Mancini / Valdez / Renshaw -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Plagen der Menschheit (Händel)Karlsruhe
22.02.2002 19:00:00 O P
Andreas Spering
Sven Severin - n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ottone, Re di Germania (Händel)Karlsruhe
23.02.2002 19:30:00 O P Kl. Haus
Sir Charles Farncombe
Ralf Nürnberger - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Berenice, Regina d' Egitto (Händel)Karlsruhe
27.02.2002 20:00:00 O WA Kl. Haus
Andreas Spering
Ulrich Peters - Martin Warth

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Faust (Gounod)Karlsruhe
09.03.2002 19:30:00 O WA
Uwe Sandner
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Karlsruhe
16.03.2002 19:30:00 O WA
Kazushi Ono
John Dew - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Johannes-Passion (Bach)Karlsruhe
28.03.2002 19:30:00 B P Stadtkirche
Antonio Gomes -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Sündflut (Danner)Karlsruhe
13.04.2002 19:30:00 O UA
Kazushi Ono
Michael Hampe - Henning von Gierke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Roméo et Juliette (Gounod)Karlsruhe
16.04.2002 19:30:00 O WA Ludwigsburg
Wolfgang Heinzel
Patrick Guinand - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lulu-Szenen (Xenakis) (Ballettabend)Karlsruhe
20.04.2002 19:30:02 B P Kl. Haus
Pierre Wyss - Johannes Conen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Puritani (Bellini)Karlsruhe
19.05.2002 19:30:00 O P
Johannes Willig
Ansgar Haag - Christian Floeren

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Karlsruhe
08.06.2002 19:30:00 B P
Uwe Sandner
Pierre Wyss - Johannes Conen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)Karlsruhe
06.07.2002 18:00:00 O P
Kazushi Ono
Christine Mielitz - n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Kassel
09.09.2001 19:30:00 O R
Marc Piollet
Werner Schroeter - Alberte Barsacq

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)Kassel
22.09.2001 19:30:00 O P
Roberto Paternostro
Werner Schroeter - Alberte Barsacq

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vetter aus Dingsda (Künneke)Kassel
13.10.2001 19:30:00 Ot P
Sigmar Steddin
Steffen Kaiser - Martin Rupprecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Kassel
10.11.2001 19:30:00 O WA
Roberto Paternostro
Sebastian Baumgarten - Hartmut Meyer
Tosca Lona Culmer-Schellbach
Cavaradossi Olafur Bjarnasson
Scarpia Manfred Volz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il barbiere di Siviglia (Rossini)Kassel
07.12.2001 19:30:00 O P
Marc Piollet
Ernö Weil - Dieter Stegmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Chess (Musical)Kassel
02.02.2002 19:30:00 M P
Matthias Davids - Mathias Fischer-Dieskau

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eugen Onegin (Tschaikowski)Kassel
09.03.2002 19:30:00 O P
Roberto Paternostro
Antje Kaiser -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Kassel
24.03.2002 18:00:00 O WA
Roberto Paternostro
Wolfram Mehring - Martin Rupprecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Kassel
27.04.2002 19:30:00 O P
Marc Piollet
Wolfram Mehring - Wolf Münzner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)Kassel
15.06.2002 17:00:00 O P
Roberto Paternostro
Sebastian Baumgarten -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jesus Christ Superstar (Webber)Kassel
23.06.2002 19:00:00 M G
(Wiesbaden)
Iris Limbarth -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lambarena (Ballett)Kassel
28.06.2002 19:30:00 B P
Ana Mondini -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Kiel
23.09.2001 19:30:00 O P
Ulrich Windfuhr
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Kiel
28.09.2001 19:30:00 M WA
Peter Marschik
Alexander Hauer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Brundibár (Krása)Kiel
07.10.2001 11:50:00 O WA
Markus Frank
Markus Finkbeiner - Bernd Damovsky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I do! I do! (Jones/Schmidt)Kiel
14.10.2001 19:00:00 M P
Markus Frank
Ana Haffter -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Flammen (Schreker)Kiel
28.10.2001 18:00:00 O WA
Ulrich Windfuhr
Markus Bothe - Robert Schweer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Rape of Lucretia (Britten)Kiel
04.11.2001 19:00:00 O P
Peter Marschik
Alexander von Pfeil - Bernd Damovsky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Kiel
11.11.2001 19:00:00 O Z
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Allan Evans
Jörg Sabrowski
Burkhard Ulrich
Hans Jürgen Schöpflin
Monika Teepe
Matthias Klein
Roman Sadnik
Jennifer Arnold

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Kiel
21.11.2001 17:30:00 O Z
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Siegmund Graham Sanders
Sieglinde Monika Teepe
Hunding Hans Georg Ahrens
Wotan Allan Evans
Brünnhilde Janice Baird
Fricka Jennifer Arnold
Waltraute Suzanne McLeod

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Kiel
25.11.2001 17:00:00 O Z
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Siegfried John Treleaven
Brünnhilde Janice Baird
Wanderer Allan Evans
Mime Burkhard Ulrich
Alberich Matthias Klein
Fafner Hans Georg Ahrens
Erda Jennifer Arnold
Waldvogel Martina Winter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Götterdämmerung (Wagner)Kiel
11.12.2001 17:30:00 O Z
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Siegfried John Treleaven
Brünnhilde Janice Baird
Hagen Hans Georg Ahrens
Gutrune Turid Karlsen
Gunther Jörg Sabrowski
Alberich Matthias Klein
Waltraute Elena Zhidkova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Wall (Waters)Kiel
21.12.2001 19:30:00 B P
Mario Schröder - Andreas Auerbach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Kiel
06.01.2002 18:00:00 O R
Peter Marschik
Alexander von Pfeil - Bernd Damovsky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die schweigsame Frau (Strauss)Kiel
27.01.2002 18:00:00 O P
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Kiel
03.03.2002 18:00:00 O P
Peter Marschik
Igor Folwill - Stefani Klie

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Kiel
05.03.2002 20:00:00 O Z
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Allan Evans
Jörg Sabrowski
Burkhard Ulrich
Hans Jürgen Schöpflin
Monika Teepe
Matthias Klein
Roman Sadnik
Jennifer Arnold

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Kiel
07.03.2002 17:30:00 O Z
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Siegmund Graham Sanders
Sieglinde Monika Teepe
Hunding Hans Georg Ahrens
Wotan Allan Evans
Brünnhilde Janice Baird
Fricka Jennifer Arnold
Waltraute Suzanne McLeod

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Kiel
13.03.2002 17:00:00 O Z
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Siegfried John Treleaven
Brünnhilde Janice Baird
Wanderer Allan Evans
Mime Burkhard Ulrich
Alberich Matthias Klein
Fafner Hans Georg Ahrens
Erda Jennifer Arnold
Waldvogel Martina Winter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Götterdämmerung (Wagner)Kiel
23.03.2002 17:00:00 O Z
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Siegfried John Treleaven
Brünnhilde Janice Baird
Hagen Hans Georg Ahrens
Gutrune Turid Karlsen
Gunther Jörg Sabrowski
Alberich Matthias Klein
Waltraute Elena Zhidkova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Requiem (Mozart) (Ballettabend)Kiel
07.04.2002 19:00:00 B UA
Peter Marschik
Mario Schröder - Andreas Auerbach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cyrano de Bergerac (Alfano)Kiel
12.05.2002 18:00:00 O P
Markus Frank
Alexander von Pfeil - Bernd Damovsky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Christophorus (Schreker)Kiel
23.06.2002 18:00:00 O P
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Klagenfurt
11.10.2001 19:00:00 O P
Michael Güttler
Leonard Prinsloo - Friedrich Despalmes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Klagenfurt
20.12.2001 19:30:00 O P
Alexander Joel
Dietmar Pflegerl - Bernd-Dieter Müller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Teseo (Händel)Klagenfurt
17.01.2002 19:30:00 O P
Nicholas Kok
Aonouk Nicklisch - Roland Aeschlimann
König Aegeus Martin Wölfel
Medea Maria Theresia Ullrich / Helene Gjerris
Phädra n
Theseus Sarah Castle / Helene Gjerris
Agilea Anke Herrmann
Arcanes Thomas Diestler
Clitia Inna Jeskova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Klagenfurt
24.01.2002 19:30:00 O WA
Guido Mancusi
DietmarPflegerl - Bernd-Dieter Müller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eva (Lehár)Klagenfurt
14.03.2002 19:30:00 Ot P
Michael Güttler
Werner Schneyder - Bernd- Dieter Müller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola (Rossini)Klagenfurt
11.04.2002 19:30:00 O P
Michael Güttler
Rennie Wright -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Barbier von Sevilla (Rossini)Koblenz
15.09.2001 19:30:00 O P
Karsten Huschke
Joachim Rathke - Philipp Kiefer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Goldberg-Variationen und weitere kleine Exzesse (Ballett)Koblenz
22.09.2001 19:30:00 B P
Anthony Taylor und Mila Tomsich -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustige Witwe (Lehár)Koblenz
14.10.2001 19:30:00 Ot P
Bernhard Steiner
Annette Wolf - Heinz Hansen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Norma (Bellini)Koblenz
25.10.2001 19:30:00 O P
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Koblenz
25.11.2001 19:30:00 O R
Shao-Chia Lü
Annette Wolf -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)Koblenz
18.01.2002 19:30:00 O P
Karsten Huschke
Annette Wolf -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Fille mal gardée (Hérold)Koblenz
02.03.2002 19:30:00 B P
Anthony Taylor -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Waffenschmied (Lortzing)Koblenz
13.04.2002 19:30:00 O P
Karsten Huschke
Werner Tritzschler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Koblenz
28.06.2002 21:00:00 O P Ehrenbreitstein
Anton Marik
Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
Aida Aida
Radames Radames
Amonasro Amonasro
Amneris Amneris
König König
Ramphis Ramphis
Bote Bote
Priesterin Priesterin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Köln
08.09.2001 19:30:00 O R
Graeme Jenkins
Karin Beier - Achim Römer
Herzog Wolfgang Bünten
Rigoletto Ko Seng-Hyoun/ Bruno Caproni
Gilda Natalie Karl / Viktoria Loukianetz / Iride Martinez
Sparafucile Alessandro Guerzoni / Vesselin Stoykov
Maddalena Andrea Andonian / Dalia Schaechter
Monterone Samuel Youn
Marullo Miljenko Turk
Giovanna Andrea Andonian / Regina Richter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofjew)Köln
09.09.2001 19:30:00 O R
Graeme Jenkins
Martin Dunkans - Tim Hatley
Prinz Alexander Fedin
Ninetta Claudia Rohrbach
Truffaldino Colin Judson
Fata Morgana Dalia Schaechter
Leandro Samuel Youn
Pantalone Scott Hendricks
Il Mago Celio Andrew Collis
Il Re Di Coppe Alessandro Guerzoni

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith)Köln
29.09.2001 19:30:00 O P
Gerd Albrecht
Günter Krämer - Paul Steinberg
Der Mann Thomas Mohr
Die Frau Dalia Schaechter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Sancta Susanna (Hindemith)Köln
29.09.2001 19:30:01 O P
Gerd Albrecht
Günter Krämer - Paul Steinberg
Susanna Julie Kaufmann
Klementia Dalia Schaechter
Alte Nonne Katja Boost
Magd Dirk Müller
Knecht Andreas Grötzinger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nusch-Nuschi (Hindemith)Köln
29.09.2001 19:30:02 O P
Gerd Albrecht
Günter Krämer - Paul Steinberg
Mung Tha Bya Dieter Schweikart
Zeremonienmeister Tómas Tómasson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Köln
06.10.2001 19:30:00 O R
Johannes Stert
Torsten Fischer - Herbert Schäfer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die heilige Linde (Wagner)Köln
17.10.2001 19:00:00 O UA Philharmonie
Werner Andreas Albert
konzertant -
König Arbogast John Wegner
Hildegard Dagmar Schellenberger
Sigrun n
Gundelind n
Fritigern Thorsten Scharnke
Ekhart n
Philo Volker Horn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Semele (Händel)Köln
27.10.2001 19:30:00 Ch P
Nicholas Kok
Robert Carsen - Patrick Kinmonth
Semele Rosemary Joshua
Jupiter Daniel Kirch
Cadmus / Somnus Karl Huml / Andrew Collis
Athamas Ryland Angel
Apollo Daniel Kirch
Juno Kathleen Kuhlmann
Ino Katja Boost

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Köln
16.12.2001 17:00:00 O P
Jeffrey Tate
Robert Carsen - Patrick Kinmonth
Siegmund Christopher Ventris
Sieglinde Nina Stemme
Hunding Kristinn Sigmundsson
Wotan Alan Titus
Brünnhilde Renate Behle
Fricka Doris Soffel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Köln
20.12.2001 19:30:00 O R
Johannes Stert
Andreas Homoki - Hartmut Meyer
Sarastro Alessandro Guerzoni
Tamino Wolfgang Bünten
Pamina Banu Böke
Königin der Nacht Cornelia Götz
Papageno Miljenko Turk
Papagena Insun Min
Sprecher Samuel Youn
Monostatos Martin Finke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Köln
02.03.2002 19:00:00 O P
Graeme Jenkins
Torsten Fischer - Andreas Reinhardt
Philipp II. Peter Rose
Don Carlos Marcus Haddock
Posa Scott Hendricks / Bruno Caproni
Elisabeth Iano Tamar
Eboli Irina Mishura
Großinquisitor Tómas Tómasson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)Köln
16.03.2002 19:30:00 O WA
Johannes Stert
Günter Krämer - Gottfried Pilz
Hoffmann Alexander Fedin
Rat Lindorf Harry Peeters
Olympia Insun Min
Giulietta Alexia Voulgaridou / Christiane Boesiger
Antonia Lina Tetruashvili
Coppelius Harry Peeters
Dapertutto Harry Peeters
Doktor Mirakel Harry Peeters

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Pasquale (Donizetti)Köln
06.04.2002 19:30:00 O P
Johannes Stert
Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
Don Pasquale Maurizio Muraro
Norina Iride Martinez / Natalie Karl
Ernesto Daniel Kirch
Malatesta Scott Hendricks
Notar Francisco Vergara / Werner Sindemann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Juive (Halévy)Köln
12.04.2002 19:00:00 O P
Vjekoslav Sutej
konzertant -
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Krassimira Stoyanova
Léopold Zoran Todorovich
Prinzessin Eudoxie Regina Schörg
Kardinal de Brogni Alastair Miles
Ruggiero Andrew Collis
Albert Miljenko Turk

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)Köln
12.05.2002 17:00:00 O R
Graeme Jenkins
Günter Krämer - Gabriele Henkel
Parsifal Torsten Kerl / Christopher Ventris
Amfortas Harry Peeters
Titurel Franz Mazura
Gurnemanz Kristinn Sigmundsson
Klingsor Harry Peeters
Kundry Dalia Schaechter / Ingrid Andree

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Players (Juraj Beneš)Köln
26.05.2002 19:30:00 O P
Johannes Stert
Christian Schuller - Jens Kilian
Insun Min
Banu Böke
Joslyn Rechter
Christian Baumgärtel
Hauke Möller
Miljenko Turk
Karl Huml
Samuel Youn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Köln
02.06.2002 16:00:00 O R
Rico Saccani
Hergenröder - Diappi
Tosca Lucacs
Cavaradossi Lyon
Scarpia Barth

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Köln
29.06.2002 19:00:00 O P
Graeme Jenkins
David Alden - Gideon Davey
Don Giovanni Dietrich Henschel
Donna Anna Noëmi Nadelmann
Donna Elvira Martina Serafin
Don Ottavio Gunnar Gudbjörnsson
Leporello Peter Rose
Zerline Natalie Karl
Masetto Andrew Collis
Komtur Alessandro Guerzoni

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)Kopenhagen
17.08.2001 19:30:00 O WA
Christian Badea
Staffan Valdemar Holm -
Otello Stig Fogh Andersen
Desdemona Gitta-Maria Sjöberg
Jago Per Høyer
Rodrigo Thomas Koppel
Lodovico Anders Jakobsson
Emilia Ulrika Strömstedt
Cassio Ernst Dalsgard

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Maskarade (Nielsen)Kopenhagen
18.08.2001 19:30:00 O P
Michael Schonwandt
Torben Anton Svendsen -
Leander Michael Kristensen/Niels Jørgen Riis
Leonora Elisabeth Halling/Elsebeth Lund
Hendrik Johan Reuter
Jeronimus Christian Christiansen
Magdelone Kari Hamnøy/Susanne Resmark

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Kopenhagen
25.08.2001 19:30:00 B P
John Neumeier - Jürgen Rose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Grand Macabre (Ligeti)Kopenhagen
23.09.2001 19:30:00 O EA
Michael Schonwandt
Kasper Holten -
Gepopo / Venus Gisela Stille / Anne Margrethe Dahl
Amanda Djina Mai-Mai
Amando Hanne Fischer
Fürst Go-Go Marianne Rørholm
Mescalina Susanne Resmark
Weißer Minister Ole Hedegaard
Schwarzer Minister Jørgen Ole Børch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Kopenhagen
12.10.2001 19:30:00 O WA
Sian Edwards
Andreas Homoki -
Don Giovanni Palle Knudsen
Donna Anna Anne Margrethe Dahl
Donna Elvira Ylva Kihlberg
Don Ottavio Michael Kristensen
Leporello John Lundgren
Zerline Gisela Stille
Masetto Johan Reuter
Komtur Anders Jakobsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Kopenhagen
01.11.2001 19:30:00 O WA
Tamás Vetö
Joël Lauwers -
Carmen Randi Stene
Don José Ulric Andersson
Escamillo Guido Paevatalu
Micaëla Ylva Kihlberg / Gitta-Maria Sjöberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Kopenhagen
11.11.2001 19:30:00 O P
Michael Schonwandt
Mikael Melbye -
Salome Inga Nielsen
Jochanaan James Johnsen
Herodes Ole Hedegaard
Herodias Lone Koppel
Narraboth Michael Kristensen
Page Elisabeth Halling

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Kopenhagen
20.11.2001 19:30:00 O WA
Dietfried Bernet
Calixto Bieto -
Riccardo Julian Gavin
Renato Per Høyer
Amelia Kirsi Tiihonen
Ulrica Susanne Resmark / Kari Hamnøy
Oscar Inger Dam-Jensen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rejsen til Reims (Rossini)Kopenhagen
08.12.2001 19:30:00 O EA
Giancarlo Andretta
David Radok -
Contessa de Folleville Anne Margrethe Dahl
Corinna Gisela Stille
Lord Sidney Palle Knudsen
Madama Cortese Elsebeth Lund
Don Profondo Johan Reuter
Belfiore Niels Jørgen Riis/Gert Henning-Jensen
Marchesa Melibea Hanne Fischer
Conte di Libenskof Helge Rønning

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Spader Dame (Tschaikowski)Kopenhagen
22.02.2002 19:30:00 O WA
Michael Schonwandt
Kasper Holten -
Hermann Stig Fogh Andersen
Lisa Tina Kiberg
Gräfin Lone Koppel
Tomski Johan Reuter
Jeletzkij Christian Christiansen
Ciapliski Niels Jørgen Riis
Narumoff Anders Jakobsson
Pauline Hanne Fischer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon Lescaut (Puccini)Kopenhagen
24.03.2002 19:30:00 O P
Giordano Bellincampi
Jan Maagaard - Johannes Leiacker
Manon Lescaut Gitta-Maria Sjöberg / Anne Margrethe Dahl
Lescaut Per Høyer / Guido Paevatalu
des Grieux Lars Cleveman
Geronte Christian Christiansen / Stephen Milling

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Julius Cäsar (Händel)Kopenhagen
04.05.2002 19:30:00 O P
Lars Ulrik Mortensen
Francisco Negrin -
Cäsar Andreas Scholl
Curio Sten Byriel
Cornelia Randi Stene
Sextus Tuva Semmingsen
Cleopatra Inger Dam-Jensen
Ptolemäus Christopher Robson
Achilla Palle Knudsen
Nirenus James Huw Jeffries

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Kopenhagen
24.05.2002 19:30:00 O P
Dietfried Bernet
Nicolas Joël -
Lohengrin Johnny van Hal
Elsa Irene Theorin
Telramund Kjeld Christoffersen
Ortrud Susanne Resmark
Heinrich Christian Christiansen
Heerrufer John Lundgren

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Krefeld
16.09.2001 19:30:00 Ot P
Kenneth Duryea
Ulrike Gärtner - Christof Hußmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Luisa Miller (Verdi)Krefeld
21.10.2001 19:30:00 O P
Anthony Bramall
Alexander Schulin - Christoph Sehl
Conte Walter Ulrich Schneider
Rodolfo Kairschan Scholdybajew
Federica Carola Guber / Vuokko Kekäläinen
Wurm Mikhail Lanskoi / Michael Tews
Miller Christoph Erpenbeck / Philip Rock
Luisa Janet Bartolova / Elena Nebera
Laura Judith Arens / Maria Hilmes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Krefeld
02.02.2002 19:30:00 O P
Anthony Bramall
Thomas Krupa - Hans-Martin Scholder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Dreigroschenoper (Weill)Krefeld
07.02.2002 20:00:00 O WA
Jens Pesel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Peer Gynt (Ballettabend)Krefeld
17.02.2002 19:30:00 B P
Heidrun Schwaarz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Viva Verdi! (Konzert)Landshut
09.11.2001 19:30:00 OS P
Roger Boggasch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Landshut
04.01.2002 19:30:00 O P
Basil Coleman
Uwe Drechsel - Annette Mahlendorf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Dollarprinzessin (Fall)Landshut
22.02.2002 19:30:00 Ot P
Basil Coleman
Petra Schulz - Peter Sommerer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Pasquale (Donizetti)Landshut
05.04.2002 19:30:00 O P
Guido Klaus
Benjamin Sahler - Thomas Dörfler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il ré pastore (Mozart)Landshut
17.05.2002 19:30:00 O P
Basil Coleman
Dietmar Zerwes - Karlheinz Beer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola (Rossini)Lausanne
09.09.2001 17:00:00 O P
Jonathan Darlington
Stephan Grögler - Véronique Seymat
Angelina Patricia Bardon
Don Magnifico Jean-Philippe Marlière
Don Ramiro Yann Beuron
Dandini Anthony Marber
Clorinda Anne-Lise Sollied
Tisbe Laura Brioli
Alidoro Benjamin Bevan

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nez (Schostakowitsch)Lausanne
11.11.2001 17:00:00 O P
Armin Jordan
Patrice Caurier & Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Platon Andrew Schröder
Ivan Jakovlevic Vladimir Matorin
Il Naso Beau Palmer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Lausanne
31.12.2001 19:00:00 O P
Jonathan Darlington
Alain Garichot - Géraldine Allier
Falstaff Victor Torres
Ford Vincent Le Texier
Fenton Soner Bülent Bezdüz
Dr. Cajus Ian Thompson
Alice Ford Serena Farnocchia
Nanetta Christine Rigaud
Mrs. Quickly Valérie Marestin
Meg Page Elodie Méchain

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi)Lausanne
24.02.2002 17:00:00 O P
William Christie Solistes et Chœur des Arts Florissants
Adrian Noble - Anthony Ward
L'humana fragilitá/Ulisse Kresimir Spicer
Tempo/Giove Eric Raffard
Fortuna/Nettuno Martin Robson
Penelope Marijana Mijanovic
Telemaco Cyril Auvity
Antinoo Bertrand Bontoux
Pisandro Christophe Laporte
Anfinomo Andreas Gisler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Guerra d'Amore (Monteverdi)Lausanne
14.03.2002 20:00:00 O P
René Jacobs La Schola Cantorum Basiliensis
Joachim Schlömer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Béatrice et Bénédict (Berlioz)Lausanne
02.06.2002 17:00:00 O P
Emmanuel Joël
Jean-Marie Villégier -
Béatrice Isabelle Cals
Bénédict n
Héro Monique Zanetti
Ursule Elodie Méchain

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Pompadour (Fall)Leipzig
18.08.2001 19:30:01 Ot R Dreilinden
Roland Seiffarth
Günter Lohse - Bernd Leistner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mein Freund Bunbury (Natschinski)Leipzig
25.08.2001 19:30:01 M R Dreilinden
Karl Zugowski - Marlis Knoblauch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Csárdásfürstin (Kálmán)Leipzig
01.09.2001 19:00:01 Ot R Dreilinden
Roland Seiffarth
Franziska Severin - Thomas Gabriel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Leipzig
07.09.2001 19:30:01 M R Dreilinden
Klaus Winter - Jochen Schube

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Gloria In Excelsis Deo (Ballett)Leipzig
12.09.2001 19:30:00 B R Opernhaus
Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Evita (Webber)Leipzig
13.09.2001 19:30:01 M R Dreilinden
Robert Hanell
Gerhard Platiel - Walter Perdacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
(Verdi-Gala)Leipzig
15.09.2001 20:00:00 OS P Opernhaus
Fabio Luisi
Sondra Radvanovsky
Cornelia Helfricht
Marco Berti
Martin Ackermann
Ain Anger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wiener Blut (Strauß)Leipzig
22.09.2001 19:00:01 Ot R Dreilinden
Roland Seiffarth
Horst-Dieter Brand - Eva Giesel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Leipzig
23.09.2001 15:00:00 O R Opernhaus
Claude Schnitzler
Andreas Homoki - Frank Philipp Schlössmann
Violetta Valery Fiorella Burato / Elena Mosic
Alfredo Jean-Lic Viala
Germont Martin Ackermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Amerika (Amerik. Komp.)Leipzig
30.09.2001 18:00:00 B R Opernhaus
Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)Leipzig
19.10.2001 19:30:00 O P Opernhaus
Frédéric Chaslin
Maria-Elena Amos -
Hoffmann Luca Lombardo
Rat Lindorf Martin Ackermann
Olympia Eun Yee You
Giulietta Marie-Stéphane Bernard
Antonia Marika Schönberg
Coppelius Martin Ackermann
Dapertutto Martin Ackermann
Doktor Mirakel Martin Ackermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Hochzeit des Camacho (Mendelssohn-Bartholdy)Leipzig
02.11.2001 19:30:00 O EA Opernhaus
Christian von Gehren
konzertant -
Carrasco, ein Pächter Jürgen Kurth
Quiteria, seine Tochter Marika Schönberg
Basilio, ihr Liebhaber Ferdinand von Bothmer
Camacho, ein reicher Grundbesitzer Martin Petzold
Lucinda, seine Verlobte Kathrin Göring
Don Quixote James Moellenhoff
Sancho Pansa Erwin Noack

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Leipzig
04.11.2001 18:00:00 O R Opernhaus
Asher Fisch
Eike Gramss - Werner Hutterli
Tannhäuser Hendrik Vonk
Elisabeth Majken Bjerno
Venus Cornelia Helfricht
Landgraf James Moellenhoff
Wolfram Martin Ackermann / Tommi Hakala
W. v.d. Vogelweide Jörg Hering

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Leipzig
10.11.2001 19:00:01 Ot P Dreilinden
Roland Seiffarth
Katja Drewanz - Hermann Feuchter
Eurydice Christine Bath
Jupiter Folker Herterich
Orphee Heinz Hartel
öffentliche Meinung Angela Mehling
Venus Anne-Kathrin Fischer
Styx Karl Zugowski

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Leipzig
11.11.2001 18:00:00 O WA Opernhaus
Claude Schnitzler
Alfred Kirchner - Colin Walker
Herzog Jean-Luc Viala
Rigoletto Andrzej Dobber / David Pittman-Jennings
Gilda Eun Yee You
Sparafucile Petri Lindroos / James Moellenhoff
Maddalena Kathrin Göring

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
West Side Story (Bernstein)Leipzig
23.11.2001 19:30:01 M R Dreilinden
Roland Seiffarth
Wolfram Kremer - Serge Marzolff

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Symphonie Nr. 8 (Bruckner)Leipzig
24.11.2001 19:00:00 B P Opernhaus
Olaf Henzold
Uwe Scholz - Rosalie

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Leipzig
30.11.2001 19:30:00 O WA Opernhaus
Asher Fisch
Nikolaus Lehnhoff - Hans-Martin Scholder
Salome Janice Baird
Jochanaan David Pittman-Jennings
Herodes Seppo Ruohonen
Herodias Nadine Denize
Narraboth Hendrik Vonk

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zigeunerbaron (Strauß)Leipzig
30.11.2001 19:30:01 Ot R Dreilinden
Roland Seiffarth
Günter Lohse - Peter Manhardt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Leipzig
05.12.2001 19:30:00 O R Opernhaus
Alfred Kirchner - Annette Murschetz
Vater Jürgen Kurth
Mutter Nadine Denize / Sophia Larson
Hänsel Anne-Marie Seager
Gretel Eun Yee You
Hexe Victor Sawaley
Sandmännchen Ainhoa Garmendia
Taumännchen Hendrikje Wangemann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Leipzig
15.12.2001 19:00:00 O R Opernhaus
Claude Schnitzler
Michael Heinicke - Peter Pabst
Carmen Cornelia Helfricht
Don José Jean-Pierre Furlan
Escamillo Martin Ackermann
Micaëla Birgit Binnewies
Zuniga Ain Anger / Petri Lindroos
Morales Tommi Hakala
Remendado Martin Petzold

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwanensee (Tschaikowski)Leipzig
20.12.2001 19:30:00 B WA Opernhaus
Frank Hube
Uwe Scholz - Pet Halmen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Leipzig
05.01.2002 19:00:00 O R Opernhaus
Günter Lohse - Axel Pfefferkorn
Sarastro Ain Anger / Petri Lindroos / James Moellenhoff
Pamina Marika Schönberg
Königin der Nacht Cornelia Götz / Roxana Incontrera
Papageno Tommi Hakala

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Leipzig
10.01.2002 19:30:00 O WA Opernhaus
Claude Schnitzler
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
Rudolf Jean-Luc Viala
Mimi Majken Bjerno / Marika Schönberg
Marcel Martin Ackermann
Schaunard Tommi Hakala
Collin Petri Lindroos / James Moellenhoff
Musette Hendrikje Wangemann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Im weißen Rößl (Benatzky)Leipzig
11.01.2002 19:30:01 Ot R Dreilinden
Roland Seiffarth
Gerhard Platiel - Walter Perdacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Klassisch. Sinfonisch. (Ballett)Leipzig
12.01.2002 19:00:00 B WA Opernhaus
Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Linie 1 (Ludwig/Heymann)Leipzig
23.01.2002 19:30:01 M R Dreilinden
Andreas Knaup - Bernhard Schröter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Leipzig
25.01.2002 18:00:00 O WA Opernhaus
George Alexander Albrecht
Alfred Kirchner - Marcel Keller
Feldmarschallin Taina Piira
Octavian Cornelia Helfricht / Anne-Marie Seager
Sophie Eun Yee You
Baron Ochs Michael Eder
Faninal Jürgen Kurth
Sänger n
Valzacchi Martin Petzold
Annina Annelott Damm

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die 1000 Gruesse (Ballett)Leipzig
05.02.2002 19:30:00 B R Opernhaus
Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Leipzig
15.02.2002 19:30:00 O P Opernhaus
Mario Venzago
Wolfgang Engel - Horst Vogelsang
Philipp II. Jaakko Ryhänen
Don Carlos Rafael Rojas
Posa Andrzej Dobber
Elisabeth Majken Bjerno
Eboli Cornelia Helfricht
Großinquisitor James Moellenhoff
Stimme v.d. Höhe n
Tebaldo Ainhoa Garmendia

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Im Prater blüh'n wieder die Bäume (Stolz)Leipzig
17.02.2002 15:00:01 Ot R Dreilinden
Roland Seiffarth

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Frau Luna (Lincke)Leipzig
01.03.2002 19:30:01 Ot R Dreilinden
Roland Seiffarth
Wolfgang Weit - Manfred Bitterlich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hommage à Balanchine (Ballett)Leipzig
09.03.2002 19:00:00 B P Opernhaus
Claude Schnitzler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Leipzig
24.03.2002 17:00:00 O WA Opernhaus
Hartmut Haenchen
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Tristan Heikki Siukola
Isolde Renate Behle
Kurwenal Esa Ruuttunen
Brangäne Cornelia Helfricht
Marke James Moellenhoff
Melot Jürgen Kurth

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die große Messe (Ballett)Leipzig
29.03.2002 18:00:00 B WA Opernhaus
Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jesus Christ Superstar (Webber)Leipzig
06.04.2002 19:00:01 M P Dreilinden
Gerhard Platiel - Walter Perdacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Wildschütz (Lortzing)Leipzig
27.04.2002 19:00:00 O P Opernhaus
Claude Schnitzler
Cornelia Rippschläger - Reiner Sinell
Graf Eberbach Tommi Hakala
Gräfin Annelott Damm
Baronin Freimann Birgit Binnewies
Baculus Roland Schubert
Baron Kronthal Jörg Hering
Gretchen Ainhoa Garmendia

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy)Leipzig
10.05.2002 19:30:00 B R Opernhaus
Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Faust's Verdammnis (Berlioz)Leipzig
01.06.2002 19:00:00 O P Opernhaus
Marco Guidarini
Daniel Mesguich - Csaba Antal
Margarethe Cornelia Helfricht
Faust Luca Lombardo
Mephisto Petri Lindroos
Brander Ain Anger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
West Side Story (Bernstein)Linz
06.10.2001 19:30:00 M P
Dennis Russell Davies
Matthias Davids - Knut Hetzer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro (Rossini)Linz
13.10.2001 19:30:00 O P
Jochem Hochstenbach
Robert Tannenbaum - Peter Werner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Linz
26.10.2001 18:00:00 O R
Beverly Blankenship - Elisabeth Neururer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Linz
02.12.2001 18:00:00 O P
Wolfgang Bozic
Stefan Herheim - Kathrin Susan Brose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Linz
20.12.2001 19:30:00 O R
Ingo Ingensand
Kurt Palm - Ursula Hübner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustigen Nibelungen (Straus)Linz
03.02.2002 19:30:00 Ot P Kammerspiele
Tibor Pazmany

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kát'a Kabanová (Janácek)Linz
17.02.2002 19:30:00 O P
Ingo Ingensand
Dominik Neuner -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Linz
17.03.2002 19:30:00 O P
Jochem Hochstenbach
Didier von Orlowsky -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Beethoven isn't listening (Ballett)Linz
11.04.2002 19:30:00 B P
Robert Poole -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Weil's Kindlein schlafen will (Coburger)Linz
04.05.2002 19:30:00 O UA
Ingo Ingensand
Andrea Schwalbach - Anne Neuser

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Linz
09.06.2002 19:30:00 O P
Tibor Pazmany
Leonard Prinsloo - Anne Marie Legenstein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boris Godunow (Mussorgski)Lissabon
04.10.2001 19:30:00 O P
Zoltán Peskó
Toni Servillo - Toni Servillo, Daniele Spisa
Boris Godunow Vladimir Vaneev
Grigorij Tom Martinsen
Marina n
Schuisky Josef Kundlak
Pimen Aleksandre Morosov
Rangoni n
Waarlam n
Feodor Tuva Semmingsen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manfred (Schumann)Lissabon
06.11.2001 19:30:00 O P
Marko Letonja

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Lissabon
19.12.2001 19:30:00 O P
Michael Zilm
Herbert Wernicke -
Falstaff Carlo Guelfi
Ford Carlo Guelfi
Fenton Francisco Vas
Dr. Cajus n
Alice Ford Julia Isaev
Nanetta Daniela Schillaci

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Trovatore (Verdi)Lissabon
19.01.2002 19:30:00 O P
Daniele Callegari
Pier Luigi Pizzi -
Manrico Salvatore Licitra
Leonora Sondra Radvanovsky
Azucena Tea Demurishvili
Graf Luna Valeri Alexeiev
Ferrando Andrea Concetti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Four Saints in Three Acts (Thomson)Lissabon
22.02.2002 19:30:00 O P
Jonathan Webb
Robert Wilson -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lady be good (Gershwin)Lissabon
08.03.2002 19:30:00 M P
Ken Cazan - Lauro Crisman
Susie Trevor Kim Criswell
Dick Trevor George Dvorsky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Lissabon
20.03.2002 19:30:00 O P
Zoltán Peskó
Stéphane Braunschweig -
Sarastro n
Tamino Ferdinando Portari
Pamina Hélène Le Corre
Königin der Nacht Irina Ionesco
Papageno Stéphane Degout
Papagena Christine Rigaud

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Abu Hassan (Weber)Lissabon
19.04.2002 19:30:00 O P
Giancarlo Andretta
Fatime Cornelia Zach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Adina (Rossini)Lissabon
19.04.2002 19:30:01 O P
Giancarlo Andretta
Adina Anna Maria Dell’Oste
Califfo Bruno De Simone
Selimo Rogelio Marin
Mustafa Roberto de Candia

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Alexandr Nevskij (Prokofjew)Lissabon
14.05.2002 19:30:00 O P
Djansug Kakhidze

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Vida breve (Falla)Lissabon
17.06.2002 19:30:00 O P
Josep Pons
Herbert Wernicke -
Salud Sonia Theodoridou
Paco César Hernández
Abuela Mabel Perelstein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)London
07.09.2001 19:30:00 O WA Nat. Opera
Noel Davies
Jonathan Miller -
Violetta Valery Sandra Ford
Alfredo John Hudson
Germont Ashley Holland

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus and Eurydice (Gluck)London
11.09.2001 20:00:00 O WA Nat. Opera
Harry Christophers
Elaine Tyler-Hall -
Orpheus Alice Coote
Eurydike Helen Williams
Eros (Amor) Jeni Bern

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)London
19.09.2001 19:30:00 O P Covent Garden
Sir Edward Downes
David McVicar -
Herzog Marcelo Alvarez
Rigoletto Paolo Gavanelli
Gilda Christine Schäfer
Sparafucile Eric Halfvarson
Maddalena Graciela Araya
Monterone Giovanni Battista Parodi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)London
22.09.2001 19:00:00 O WA Nat. Opera
Michael Lloyd
Steven Pimlott - Tobias Hoheisel
Rudolf Rhys Meirion
Mimi Linda Richardson
Marcel David Kempster
Schaunard Leslie John Flanagan
Collin Iain Paterson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jenufa (Janácek)London
28.09.2001 19:30:00 O P Covent Garden
Bernard Haitink
Olivier Tambosi -
Jenufa Karita Mattila
Küsterin n
Laca Jorma Silvasti
Stewa Jerry Hadley
Buryja Eva Randova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Frau ohne Schatten (Strauss)London
09.10.2001 18:30:00 O P Covent Garden
Christoph von Dohnányi
John Cox - David Hockney
Kaiserin Deborah Voigt
Kaiser Johan Botha / Glenn Winslade
Barak's Weib Gabriele Schnaut
Barak Alan Titus
Geisterbote n
Amme Jane Henschel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice (Haydn)London
15.10.2001 19:30:00 O P Covent Garden
Christopher Hogwood
Jürgen Flimm -
Kreontes Gerald Finley
Euridike Cecilia Bartoli
Orpheus Roberto Saccà

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
War and Peace (Prokofjew)London
27.10.2001 17:30:00 O P Nat. Opera
Paul Daniel
Tim Albery - Hildegard Bechtler
Andrej Bolkonskij Simon Keenlyside
Natascia Rostova Susan Chilcott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Bartered Bride (Smetana)London
07.11.2001 19:30:00 O P Covent Garden
Sir Charles Mackerras
Francesca Zambello -
Kruschina n
Ludmilla n
Marie Susan Gritton
Hans Paul Charles Clarke
Kezal Paata Burchuladze

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Marriage of Figaro (Mozart)London
08.11.2001 19:00:00 O P Nat. Opera
Jane Glover
Steven Stead -
Graf Almaviva Leigh Melrose
Gräfin Orla Boylan
Figaro Christopher Maltman
Susanna Mary Nelson
Cherubino Victoria Simmonds
Basilio Mark Le Brocq
Marzelline Claire Weston
Don Bartolo Mark Richardson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)London
15.11.2001 19:00:00 O P Covent Garden
Sir Colin Davis
Jonathan Miller -
Fiordiligi Soile Isokoski
Dorabella Helene Schneiderman
Ferrando Kenneth Tarver
Guglielmo Dalibor Jenis
Despina Nuccia Focile
Don Alfonso Thomas Allen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Rake's Progress (Strawinsky)London
29.11.2001 19:30:00 O P Nat. Opera
Vladimir Jurowski
Annabel Arden - Yannis Thavoris
Tom Rakewell Barry Banks
Anne Lisa Milne
Nick Shadow Gidon Saks
Mutter Goose Rebecca De Pont Davies
Türkenbab Sally Burgess
Trulove Gerard O’Connor
Sellem John Graham-Hall

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)London
08.12.2001 16:00:00 O P Covent Garden
Sir Simon Rattle
Klaus Michael Grüber -
Parsifal Stig Andersen
Amfortas Thomas Hampson
Titurel n
Gurnemanz John Tomlinson
Klingsor Willard W. White
Kundry Violeta Urmana

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Mikado (Sullivan)London
10.12.2001 19:30:00 Ot WA Nat. Opera
Mark Shanahan
Jonathan Miller -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Nutcracker (Tschaikowski)London
13.12.2001 19:30:00 B R Covent Garden
Peter Wright -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The turn of the screw (Britten)London
07.01.2002 19:30:00 O P Covent Garden
Daniel Harding
Henry James -
Quint Ian Bostridge

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)London
11.01.2002 19:30:00 O P Covent Garden
Jesus Lópes-Cobos
Tosca Carol Vaness
Cavaradossi Luciano Pavarotti
Scarpia Sergei Leiferkus

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)London
22.01.2002 19:00:00 O P Covent Garden
Sir Colin Davis
Francesca Zambello -
Don Giovanni Bryn Terfel / Simon Keenlyside
Donna Elvira Melanie Diener

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Valkyrie (Wagner)London
24.01.2002 17:30:00 O P Nat. Opera
Paul Daniel
konzertant -
Siegmund Pär Lindskog
Sieglinde Orla Boylan
Hunding Gerard O’Connor
Wotan Robert Hayward
Brünnhilde Kathleen Broderick

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Memories (Ballett)London
26.01.2002 19:00:00 B R Covent Garden
Antony Tudor -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Attila (Verdi)London
04.02.2002 19:30:00 O P Covent Garden
Mark Elder
Elijah Moshinsky - Michael Yeargan
Attila Orlin Anastassov / Paata Burchuladze
Ezio Anthony Michaels-Moore
Odabella Maria Guleghina
Foresto Franco Farina

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Masked Ball (Verdi)London
21.02.2002 19:30:00 O P Nat. Opera
Andrew Litton
Calixto Bieito - Alfons Flores
Riccardo Julian Gavin
Renato David Kempster
Amelia Claire Rutter
Ulrica Rebecca De Pont Davies
Oscar Mary Plazas

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Duke Bluebeard's Castle (Bartók)London
27.02.2002 20:00:00 O P Covent Garden
Willy Decker -
Herzog Blaubart Willard W. White
Judith Katarina Dalayman

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Erwartung (Schönberg)London
27.02.2002 20:00:01 O P Covent Garden
Willy Decker -
Eine Frau Marie Pappenheim

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Enduring Images (Ballett)London
04.03.2002 19:30:00 B R Covent Garden
William Forsythe -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariodante (Händel)London
06.03.2002 19:00:00 O WA Nat. Opera
Harry Christophers
David Alden -
Ariodante Sarah Connolly
Ginevra Catrin Wyn-Davies
Polinesso Sally Burgess
Dalinda Mary Nelson
Lurcanio Paul Nilon
König von Schottland Eric Owens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
St John Passion (Bach)London
15.03.2002 20:00:00 Ch WA Nat. Opera
Stephen Layton
Deborah Warner - Stefanos Lazaridis
Evangelist Mark Padmore
Christus Paul Whelan
Pilatus David Kempster
Sopran Susan Gritton
Mezzosopran/Altus Catherine Wyn-Rogers
Tenor Barry Banks
Baß James Rutherford

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Sonnambula (Bellini)London
16.03.2002 19:00:00 O P Covent Garden
Marco Arturo Marelli -
Amina Elena Kelessidi
Lisa n
Teresa n
Elvino Juan Diego Flórez
Rodolfo Alistair Miles

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle (Adam)London
21.03.2002 19:30:00 B R Covent Garden
Peter Wright -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Vestalin (Spontini)London
03.04.2002 20:00:00 O P Nat. Opera
David Parry
Francesca Zambello - Alison Chitty
Gran Vestale n
Giulia Jane Eaglen
Cinna Paul Nilon
Il Sommo Sacerdote Anne-Marie Owens
Licinio John Daszak
Un Console Gerard O’Connor

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)London
05.04.2002 17:00:00 O P Covent Garden
Bernard Haitink
Herbert Wernicke -
Tristan Ben Heppner
Isolde Gabriele Schnaut
Kurwenal Alan Titus
Brangäne Petra Lang
Marke Robert Lloyd

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cross Cultures (Ballett)London
09.04.2002 19:30:00 B R Covent Garden
William Forsythe -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Elixir of Love (Donizetti)London
13.04.2002 19:30:00 O WA Nat. Opera
Michael Lloyd
Jude Kelly -
Adina Linda Richardson
Nemorino Rhys Meirion
Belcore Ashley Holland
Dulcamara Andrew Shore
Gianetta Sally Harrison

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Trovatore (Verdi)London
22.04.2002 19:30:00 O P Covent Garden
Carlo Rizzi
Elijah Moshinsky - Dante Ferretti
Manrico José Cura
Leonora Veronica Villarroel
Azucena Yvonne Naef
Graf Luna Dmitri Hvorostovsky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)London
26.04.2002 19:30:00 B R Covent Garden
Kenneth MacMillan -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lulu (Berg)London
01.05.2002 19:00:00 O P Nat. Opera
Paul Daniel
Richard Jones - Paul Steinberg
Lulu Lisa Saffer
Gräfin Geschwitz Susan Parry
Th.-Garderobiere n
Gymnasiast n
Dr. Schön Robert Hayward
Alwa / Maler John Graham-Hall
Medizinalrat n
Schigolch Gwynne Howell

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Rondine (Puccini)London
07.05.2002 19:30:00 O P Covent Garden
Gianluigi Gelmetti
Nicolas Joël -
Magda Angela Gheorghiu
Ruggero Roberto Alagna
Lisette Cinzia Forte
Prunier Charles Workman

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Daphne (Strauss)London
11.05.2002 19:00:00 O P Covent Garden
Christian Thielemann
konzertant -
Daphne Alexandra von der Weth
Leukippos Roberto Saccà
Apollo Johan Botha
Gaea Jane Henschel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)London
11.05.2002 19:30:00 O WA Nat. Opera
Michael Lloyd
Graham Vick - Stefanos Lazaridis
Cho-Cho-San Sandra Ford
Pinkerton John Hudson
Suzuki Christine Rice
Sharpless Christopher Booth-Jones

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Trilogy (Ballett)London
18.05.2002 19:00:00 B R Covent Garden
Stephen Baynes -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)London
27.05.2002 19:30:00 O P Covent Garden
John Copley - Julia Trevelyan Oman
Rudolf Ramón Vargas
Mimi Cristina Gallardo-Domas
Marcel Peter Coleman-Wright
Schaunard Quentin Hayes
Collin John Relyea
Musette Ainhoa Arteta

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)London
29.05.2002 19:00:00 O P Nat. Opera
Mark Wigglesworth
Matthew Warchus - Mark Thompson
Fiordiligi Susan Gritton
Dorabella Mary Plazas
Ferrando Toby Spence
Guglielmo Christopher Maltman
Despina Janis Kelly
Don Alfonso Andrew Shore

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Fairy Queen (Purcell)London
12.06.2002 19:30:00 O WA Nat. Opera
Paul Daniel
David Pountney -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)London
13.06.2002 19:30:00 O P Covent Garden
Simone Young
Phyllida Lloyd - Anthony Ward
Macbeth Anthony Michaels-Moore
Lady Macbeth Maria Guleghina

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Queen of Spades (Tschaikowski)London
15.06.2002 18:30:00 O P Covent Garden
Valery Gergiev
Francesca Zambello -
Hermann Plácido Domingo
Lisa Susan Chilcott
Gräfin Josephine Barstow

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Silver Tassie (Turnage)London
26.06.2002 19:30:00 O WA Nat. Opera
Paul Daniel
Bill Bryden -
Harry Heegan Garry Magee
Susie Susan Parry
Mrs Heegan Anne-Marie Owens
Teddy David Kempster
Barney Leslie John Flanagan
Dr. Maxwell Mark Le Brocq
Sylvester John Graham-Hall
Mrs. Foran John Graham-Hall

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)London
28.06.2002 19:30:00 O R Covent Garden
Zubin Mehta
Elijah Moshinsky - Timothy O’Brien
Otello n
Desdemona Amanda Roocroft
Jago n
Rodrigo n
Lodovico Gwynne Howell
Emilia n
Cassio Wilhelm Hartmann
Montano n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Roberto Devereux (Donizetti)London
08.07.2002 19:30:00 O P Covent Garden
Maurizio Benini
konzertant -
Elisabetta Nelly Miricioiu
Sara Sonia Ganassi
Roberto Devereux SabbatinGiuseppe
Nottingham Roberto Frontali

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bevor wir alle ertrunken sind (Aho)Lübeck
08.02.2002 19:30:00 O DEA
Roman Brogli
Johannes Koegel-Dorfs - Barbara Rückert

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Nase (Schostakowitsch)Lübeck
12.04.2002 19:30:00 O EA
Rüdiger Bohn
Jakob Peters-Messer - Markus Meyer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Ludwigsburg
16.09.2001 19:30:00 O P Forum
Wolfgang Gönnenwein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ernani (Verdi)Lüttich
05.10.2001 20:00:00 O P
Alain Guingal
Jean-Claude Auvray - Rudy Sabounghi
Ernani Zwetan Michailov
Don Carlo Eduard Tumagian
Don Ruy de Silva Giacomo Prestia
Elvira Barbara Haveman
Giovanna Christine Solhosse
Don Riccardo Guy Gabelle
Jago Léonard Graus

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Lüttich
09.11.2001 20:00:00 O P
Friedrich Pleyer
Jakob Peters-Messer - Roland Aeschlimann
Bassa Selim Léonard Graus
Konstanze Cécile Perrin
Blondchen Laure Delcampe
Belmonte Donald George
Pedrillo Johannes Preissinger
Osmin Artur Korn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Brundibár (Krása)Lüttich
12.11.2001 19:00:00 O P
Patrick Baton
Claire Servais - Valérie Urbain

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Sonnambula (Bellini)Lüttich
30.11.2001 20:00:00 O P
Alberto Zedda
konzertant -
Amina Annick Massis
Lisa n
Teresa n
Elvino Joseph Calleja
Rodolfo Léonard Graus

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Lüttich
18.01.2002 20:00:00 O P
Mireille Larroche - Claude Lemaire
Rudolf Wolfgang Bünten
Mimi Tatiana Lisnic
Marcel Werner Van Mechelen
Schaunard Patrick Delcour
Collin Felipe Bou
Musette Anne-Catherine Gillet

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pikowaja Dama (Tschaikowski)Lüttich
15.02.2002 20:00:00 O P
Friedrich Pleyer
Petrika Ionesco -
Hermann Vladimir Galouzine
Lisa Maria Gavrilova
Gräfin Mady Urbain
Tomski Nikita Storojev
Jeletzkij Léonard Graus
Ciapliski Guy Gabelle
Narumoff Patrick Delcour
Pauline Svetlana Lifar

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)Lüttich
15.03.2002 20:00:00 O P
Friedrich Pleyer
Friedrich Meyer-Oertel - Heidrun Schmelzer
Elektra Martine Surais
Chrysothemis Hélène Bernardy
Klytämnestra Reinhild Runkel
Orest Léonard Graus
Aegisth Udo Holdorf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Puritani (Bellini)Lüttich
12.04.2002 20:00:00 O P
Giuliano Carella
Charles Roubaud - Isabelle Partiot
Elvira Stefania Bonfadelli
Enrichetta Di Francia Christine Labadens
Lord Arturo Talbo Marc Laho
Sir Bruno Roberton Guy Gabelle
Sir Riccardo Vittorio Vitelli
Sir Giorgio Wojtek Smilek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hérodiade (Massenet)Lüttich
10.05.2002 20:00:00 O P
Jacques Lacombe
Jean-Louis Pichon - Alexandre Heyraud
Jean Jean-Pierre Furlan
Herode Philippe Rouillon
Herodiade Kathryn Harries
Salome Barbara Haveman
Phanuel Eric Martin-Bonnet
Vitellius Léonard Graus

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Andrea Chénier (Giordano)Lüttich
14.06.2002 20:00:00 O P
Friedrich Pleyer
Claire Servais - William Orlandi
Andrea Chénier Ignacio Encinas
Gérardo Marcel Vanaud
Maddalena di Ciogny Lisa Houben
La Contessa di Ciogny Mady Urbain
Bersi Mariana Cioromila
Madelon Christine Solhosse

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Luzern
13.09.2001 19:30:00 O P
Christian Arming
Sebastian Baumgarten - Hartmut Meyer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Quichotte chez la Duchesse (Boismortier)Luzern
25.10.2001 19:30:00 O P
Béatrice Jaccard, Peter Schelling - Regina Gappmayr

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Stallerhof (Kühr)Luzern
10.11.2001 19:30:00 O EA
Wolfgang Müller-Salow
Frank Hilbrich - Hugo Gretler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Belle Hélène (Offenbach)Luzern
22.12.2001 19:30:00 Ot P
Andreas Baesler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Betulia liberata (Mozart)Luzern
11.01.2002 19:30:00 O P
Reinhild Hoffmann - Hartmut Meyer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Messiaen - Monteverdi (Ballett)Luzern
31.01.2002 19:30:00 B P
Joachim Schlömer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Szenen aus Goethes Faust (Schumann)Luzern
12.05.2002 19:30:00 Ch P
Katzuko Watanabe -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Pagliacci (Leoncavallo)Luzern
15.08.2002 19:30:00 O WA Zirkuszelt
Wolfgang Müller-Salow
Michael Talke - Barbara Steiner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Petite Mort / Carmen (Ballett)Lyon
06.09.2001 20:00:00 B P
Jirí Kylián / Mats Ek -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le siège de Corinthe (Rossini)Lyon
01.10.2001 20:00:00 O P
Maurizio Benini
Massimo Castri - Maurizio Balo
Pamyre Darina Takova
Cléomène Stephen-Mark Brown
Mahomet II Michele Pertusi
Néoclès Marc Laho
Omar Paul Gay
Hiéros Christophe Fel
Ismène Hélène Obadia
Adraste Gérard Bourgoin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Orfeo (Monteverdi)Lyon
03.10.2001 20:30:00 O P
Gabriel Garrido Ensemble Elyma de Genève
konzertant -
La Musica/Speranza n
Orfeo Furio Zanasi
Euridice Eleonore Marguerre
Messaggiera/Proserpina Gloria Banditelli
Caronte Yvan Garcia

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rusalka (Dvorák)Lyon
07.11.2001 20:00:00 O P
Ivan Fischer
Jean-Claude Berutti - Rudy Sabounghi
Rusalka Klaudia Dernerova
Fremde Fürstin Hedwig Fassbender
Wassermann Ludek Vele
Prinz Francisco Araiza
Hexe Mzia Nioradze

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Casse-noisette (Tschaikowski)Lyon
04.12.2001 20:00:00 B P
Laurent Gay
Dominique Boivin -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucie de Lammermoor (Donizetti)Lyon
07.01.2002 20:00:00 O P
Evelino Pidò
Patrice Caurier, Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Roberto Alagna
Enrico Ashton Ludovic Tézier
Raimondo Nicolas Cavallier
Arturo Marc Laho
Normanno Yves Saelens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il barbiere di Siviglia (Rossini)Lyon
15.01.2002 20:00:00 O P
Jacques Chalmeau
Claudia Stavisky - Christian Fenouillat
Graf Almaviva Giovanni Botta
Figaro Philippe Georges
Rosina Karine Deshayes / Svetlana Lifar
Bartolo Marcin Habela

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Lyon
22.02.2002 20:00:00 O P
Ivan Fischer
Günter Krämer - Jürgen Bäckmann
Ariadne Christine Brewer
Bachus Jon Villars
Zerbinetta Laura Aikin
Musiklehrer Robert Bork
Komponist Katharine Goeldner
Harlekin Stéphane Degout

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Matrimonio segreto (Cimarosa)Lyon
27.02.2002 20:00:00 O P Théâtre de Villefranche-sur-Saône
Mark Foster
André Fornier - Gabriel du Rivau

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les inédits de mars (Cage) (Ballett)Lyon
19.03.2002 20:00:00 B P
John Jasperse -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Trois Soeurs (Eötvös)Lyon
18.04.2002 20:00:00 O P
Kwamé Ryan
Ushio Amagatsu - Natsuyuki Nakanishi
Andrej Albert Schagidullin
Olga Alain Aubin
Mascha Lawrence Zazzo
Irina Oleg Riabets
Natascha Gary Boyce
Kulygin Nikita Storojev
Tusenbach Olivier Lallouette
Verschinin Riccardo Lombardi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Lyon
16.05.2002 20:00:00 O P
Christian Badea
Philippe Sireuil - Vincent Lemaire
Rudolf Fernando de la Mora
Mimi Rié Hamada
Marcel Philippe Georges
Schaunard Philippe Fourcade
Collin Paul Gay
Musette Virginie Pochon
Alcindoro Marcin Habela

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Pasquale (Donizetti)Lyon
23.07.2002 21:30:00 O P A l'Odéon de Fourvière
Maurizio Benini
François DeCarpentries/Karine Van Hercke - Emmanuel Clolus
Don Pasquale Philippe Fourcade
Norina Magali Léger
Ernesto Carlos Cosias
Malatesta Philippe Georges
Notar Marcin Habela

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Orfeo (Monteverdi)Maastricht
27.09.2001 20:00:00 O P Maastricht
Henk Schut -
Orfeo Rufus Müller
Euridice Wendy Kokkelkoren
Caronte Keel Watson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Death in Venice (Britten)Maastricht
24.11.2001 20:15:00 O P Maastricht
James Lockhart
Mike Ashman - Gideon Davey
Gustav von Aschenbach Alan Oke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ciboulette (Hahn)Maastricht
23.02.2002 20:15:00 O P Maastricht
Sandrine Anglade - Goury
Ciboulette Aurelia Legay
Baron Duparquet Jean Marie Fremeau

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Maastricht
27.04.2002 20:15:00 O P Eindhoven
Ivan Anguélov
Olivier Tambosi -
Rigoletto Roderick Earle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cinderella (Prokofjew)Madrid
08.09.2001 19:30:00 B P
Jean-Christophe Maillot -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Strawinsky - Skrjabin - Adams (Ballett)Madrid
13.09.2001 19:30:00 B P
Jean-Christophe Maillot -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Madrid
01.10.2001 19:30:00 O P
Garcia Navarro
Graham Vick -
Herzog Giuseppe Sabbatini / Massimo Giordano
Rigoletto Carlos Álvarez
Gilda Isabel Rey

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Madrid
21.10.2001 19:30:00 O P
Friedrich Haider
Graham Vick -
Lucia Edita Gruberova / María José Moreno
Edgardo José Bros / Anthony Michaels-Moore
Enrico Ashton Alastair Miles

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Víctor Ullate (Ballett)Madrid
21.11.2001 19:30:00 B P
Víctor Ullate -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Madrid
09.12.2001 19:30:00 O P
Jesus Lópes-Cobos
Josep Maria Flotats -
Fiordiligi Véronique Gens / María Rodríguez
Dorabella Carmen Oprisanu / Lola Casariego
Ferrando Charles Workman / Ismael Jordi
Guglielmo Pietro Spagnoli / Josep Miquel Ramón
Despina Isabel Monar / Elena de la Merced
Don Alfonso Alessandro Corbelli / Carlos López

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pelléas et Mélisande (Debussy)Madrid
12.01.2002 19:30:00 O P
Armin Jordan
Patrice Caurier -Moshe Leiser -
Pelléas Simon Keenlyside
Mélisande María Bayo

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Madrid
14.02.2002 19:30:00 O P
Garcia Navarro
Giorgio Strehler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'enfant et les sortilèges (Ravel)Madrid
25.03.2002 19:30:00 O P
Antoni Ros Marbà
Jorge Lavelli -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Madrid
27.04.2002 19:30:00 O P
Garcia Navarro
Mario Gas -
Cho-Cho-San Daniela Dessì /Isabelle Kabatu

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Madrid
28.05.2002 19:30:00 O P
Peter Schneider
Willy Decker -
Wotan Alan Titus
Loge Roland Wagenführer
Fricka Hanna Schwarz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Sylphide - Serenade (Ballett)Madrid
02.06.2002 15:00:00 B P
Aage Thordal-Christensen -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otto (Händel)Magdeburg
17.08.2001 19:30:00 O P Kloster Unserer Lieben Frau
Alexander Herrmann - Axel Kähne

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Magdeburg
08.09.2001 19:00:00 O P
Christian Ehwald
Holger Pototzki - Erich Fischer
Violetta Valery Tamara Markovic / Denise Pelletier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Gypsy (Styne)Magdeburg
20.09.2001 19:30:00 M WA
Fabian Dobler
Peter Baumgardt - James Wolk

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Magdeburg
28.09.2001 19:30:00 Ot WA
Fabian Dobler
R. Christian Kube - Christoph Wagenknecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Magdeburg
30.09.2001 17:00:00 O WA
Christian Ehwald
Max K. Hoffmann - Erich Fischer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Chute de la maison Usher (Debussy)Magdeburg
02.10.2001 20:00:00 O R Podiumbühne
Holger Pototzki - Tom Presting

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Magdeburg
19.10.2001 19:30:00 O WA
Christian Ehwald
R. Christian Kube - Karl-Heint Ambrowski

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hexen (Ashkenasi)Magdeburg
20.10.2001 20:00:00 M R Podiumbühne
Holger Pototzki - Axel Kähne

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Pasquale (Donizetti)Magdeburg
28.10.2001 17:00:00 O WA
Jan Michael Horstmann
Holger Pototzki - Wolf Gross

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Im weißen Rößl (Benatzky)Magdeburg
03.11.2001 19:00:00 Ot P
Yuuko Amanuma
Peter Baumgardt - Wolf Gross

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Amelia geht zum Ball (Menotti)Magdeburg
16.11.2001 20:00:00 O P Podiumbühne
Tamás Molnár
Holger Pototzki - Helmut Biedermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ein Maskenball (Verdi)Magdeburg
01.12.2001 19:00:00 O WA
Jan Michael Horstmann
R. Christian Kube - Tom Prestig

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Magdeburg
12.01.2002 19:00:00 O P
Jan Michael Horstmann
Horst Kupich - Christian Baumgärtel
Ariadne Anita Bader
Zerbinetta Ute Bachmaier
Harlekin Roland Fenes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart)Magdeburg
31.01.2002 19:30:00 O WA
Christian Ehwald
Eile Gramss - Christoph Wagenknecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der kleine Horrorladen (Ashman/Menken)Magdeburg
16.02.2002 19:00:00 M P
Helmut Palitsch - Wolf Gross

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otto (Händel)Magdeburg
16.03.2002 19:30:00 O P Kloster Unserer Lieben Frau
Alexander Herrmann - Axel Kähne

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Magdeburg
30.03.2002 19:00:00 O P
Jan Michael Horstmann
Urs Leicht - Rolf Häusner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der wunderbare Mandarin (Bartók)Magdeburg
13.04.2002 19:00:01 B P
Christian Ehwald
Irene Schneider - Eberhard Matthies

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Herzog Blaubarts Burg (Bartók)Magdeburg
13.04.2002 19:00:02 O P
Christian Ehwald
Irene Schneider - Eberhard Matthies
Herzog Blaubart Urs Markus
Judith Anita Bader / Undine Dreißig

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Magdeburg
27.04.2002 18:00:00 O WA
Christian Ehwald
R. Christian Kube - Erich Fischer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Magdeburg
25.05.2002 21:00:00 O P Elbauenpark
Christian Ehwald
Max K. Hoffmann - Eberhard Matthies

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un giorno di regno (Verdi)Mailand
06.09.2001 19:30:00 O P
Corrado Rovaris
Pier Luigi Pizzi -
Cavaliere di Belfiore Fabio Capitanucci
Baron Kelbar Alfonso Antoniozzi
Giulietta Natalia Gavrilan
Marchesa del Poggio Anja Kampe
Edoardo di Sanval Massimo Giordano
La Rocca Piero Terranova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jerusalem (1847) (Verdi)Mailand
12.09.2001 19:30:00 O P (Wien)
Zubin Mehta
Robert Carsen - Michael Levine
Giselda Eliane Coelho
Oronte Giuseppe Sabbatini
Pagano Franz Hawlata

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La forza del destino (Verdi)Mailand
30.09.2001 19:30:00 O P (St. Petersburg)
Valery Gergiev
Elijah Moshinsky -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Mailand
19.10.2001 20:00:00 O P
Riccardo Muti
Graham Vick -
Macbeth Leo Nucci
Lady Macbeth Maria Guleghina
Banquo Roberto Scandiuzzi
Macduff Cesare Catani

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)Mailand
07.12.2001 18:00:00 O P
Riccardo Muti
Graham Vick - Ezio Frigerio
Otello Placido Domingo / Dennis O'Neill
Desdemona Barbara Frittoli / Chiara Taigi
Jago Leo Nucci
Cassio Cesare Catani

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La bella addormentata (Tschaikowski)Mailand
15.12.2001 20:00:00 B P
Kevin Rhodes
Rudolf Nureyev - Franca Squarciapino

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Mailand
19.01.2002 20:00:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Riccardo Muti
Liliana Cavani - Dante Ferretti
Violetta Valery Cristina Gallardo-Domas / Inva Mula
Alfredo Marcelo Alvarez / Cesare Catani
Germont Roberto Frontali

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Excelsior (Ballett)Mailand
24.01.2002 20:00:00 B P Teatro degli Arcimboldi
Ugo Dell'Ara da Luigi Manzotti - Giulio Coltellacci

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Samson et Dalila (Saint-Saëns)Mailand
17.02.2002 20:00:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Gary Bertini
Luca Ronconi - Margherita Palli
Dalila Olga Borodina
Samson Placido Domingo
Der Oberpriester Jean-Philippe Lafont

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Mailand
02.03.2002 20:00:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Ulf Schirmer
Giancarlo Cobelli - Paolo Tommasi
Salome Sylvie Valayre / Anna Katharina Behnke
Jochanaan Alan Titus
Herodes Wolfgang Schmidt
Herodias Hanna Schwarz
Narraboth Christopher Ventris

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Notre-Dame de Paris (Ballett)Mailand
23.03.2002 20:00:00 B P Teatro degli Arcimboldi
Roland Petit - René Allio

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boris Godunow (Mussorgski)Mailand
12.04.2002 20:00:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Valery Gergiev
Alexander Galibin - George Tsypin
Boris Godunow Ferruccio Furlanetto / Paata Burchuladze
Grigorij Yuri Alexeev
Schuisky Konstanin Plujnikov
Pimen Vladimir Vaneev
Waarlam Gennadi Bezzubenkov

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo e Giulietta (Prokofjew)Mailand
23.04.2002 20:00:00 B P Teatro degli Arcimboldi
Kenneth MacMillan -
Escalus, Herzog von Verona Escalus, Herzog von Verona
Capulet Capulet
Gräfin Capulet Gräfin Capulet
Julia Julia
Romeo Romeo
Mercutio Mercutio
Tybalt Tybalt
Bruder Lorenzo Bruder Lorenzo

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le nozze di Figaro (Mozart)Mailand
14.05.2002 20:00:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Riccardo Muti
Giorgio Strehler - Ezio Frigerio
Graf Almaviva Ildebrando D'Arcangelo
Gräfin Barbara Frittoli / Elisabete Matos
Figaro n
Susanna Tatiana Lisnic
Cherubino Angelika Kirchschlager / Monica Bacelli
Marzelline Francesca Pedaci

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Mailand
05.06.2002 20:00:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Carlo Rizzi
Keita Asari - Ichiro Takada
Cho-Cho-San Daniela Dessì / Maria Pia Ionata
Pinkerton Roberto Aronica
Suzuki Elena Cassian / Annamaria Popescu
Sharpless Alberto Gazale

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il barbiere di Siviglia (Rossini)Mailand
20.06.2002 20:00:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Corrado Rovaris
Jean-Pierre Ponnelle -
Graf Almaviva Juan Diego Florez / Antonino Siragusa
Figaro Leo Nucci / Roberto De Candia / Franco Vassallo
Rosina Vesselina Kasarova / Laura Polverelli
Bartolo Alfonso Antoniozzi / Bruno De Simone / Enzo Dara
Basilio Giorgio Surjan / Simone Alaimo / Giovanni Battista Parodi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Iolanta (Tschaikowski)Mailand
29.06.2002 20:00:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Yuri Temirkanov
Jolanthe Tatiana Pavlovskaya
König René Vladimir Vaneev
Ibn-Chakia Igor Murzaev

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Saul (Händel)Mainz
15.09.2001 19:30:00 O P Großes Haus
Catherine Rückwardt
Georges Delnon - Roland Aeschlimann
Saul James Moellenhoff
Jonathan John Pierce
David Jörg Waschinski
Merab Simone Kermes
Michal Janice Creswell

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Sweeney Todd (Sondheim)Mainz
10.10.2001 19:30:00 M P Großes Haus
Michael Millard
Stefan Huber -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Mainz
02.11.2001 19:30:00 O P Großes Haus
Catherine Rückwardt
Anouk Nicklisch - Ulrich Schulz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Mainz
14.11.2001 20:00:00 O WA kl. Haus
Gernot Sahler
Klaus Weise - Martin Kukulies

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
"G" (Bryars)Mainz
23.02.2002 19:30:00 O UA Großes Haus
Gernot Sahler
Gottfried Pilz - rosalie

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai)Mainz
13.04.2002 19:30:00 O P Großes Haus
Gernot Sahler
Renate Ackermann -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Mainz
02.06.2002 18:00:00 O P Großes Haus
Catherine Rückwardt
Thomas Krupa - Andreas Jander

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Convitato di pietra (Righini)Mainz
15.06.2002 20:00:01 O P kl. Haus
Michael Hofstetter
Anouk Nicklisch -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Idomeneo (Mozart)Mannheim
28.09.2001 19:30:00 O P
Adam Fischer
Matthias Schönfeldt - Birgit Angele

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Mannheim
03.10.2001 18:00:00 O R
Adam Fischer
Tambosi -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Mannheim
07.10.2001 19:00:00 O P
Enrico Dovico
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Requiem (Mozart)Mannheim
13.10.2001 20:00:00 B R
Wolfram Koloseus
Philippe Talard -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi)Mannheim
14.10.2001 19:00:00 O R
Adam Fischer
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Herzog Blaubarts Burg (Bartók)Mannheim
14.10.2001 19:00:01 O R
Adam Fischer
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Mannheim
18.10.2001 19:30:00 O R
Peter Sommer
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Saint Genet - Comédien et Martyr (Ballettabend)Mannheim
03.11.2001 19:30:00 B P Schauspielh.
Philippe Talard -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Mannheim
04.11.2001 19:00:00 O P
Enrico Dovico
Robert Carsen - Michael Levine

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Mannheim
09.11.2001 19:30:00 Ot F
Stefan Blunier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Mannheim
15.11.2001 19:30:00 O R
Adam Fischer
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Mannheim
18.11.2001 16:00:00 O R
Adam Fischer
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Mannheim
25.11.2001 17:00:00 O R
Adam Fischer
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Mannheim
30.11.2001 18:30:00 O R
Ludwig - Blum

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Götterdämmerung (Wagner)Mannheim
02.12.2001 17:00:00 O R
Adam Fischer
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucio Silla (Mozart)Mannheim
03.12.2001 20:00:00 O P
Adam Fischer
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La finta giardiniera (Mozart)Mannheim
06.12.2001 19:30:00 O R
Paul Goodwin
Christof Loy - Herbert Murauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Mannheim
09.12.2001 19:30:00 O WA
Adam Fischer
Matthias Schönfeldt - Birgit Angele
Donna Elvira Melanie Diener
Zerline Alison Hagley

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Mannheim
06.01.2002 19:00:00 O P
Peter Sommer
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Mannheim
10.01.2002 20:00:00 O F
Peter Sommer
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
Werther Octavio Arévalo
Charlotte Carmen Oprisanu

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Mannheim
27.01.2002 18:00:00 O WA
Peter Sommer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Feuervogel / Petruschka / Short Pieces (Ballettabend)Mannheim
30.01.2002 20:00:00 B P
Philippe Talard / Joachim Schlömer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Mannheim
07.02.2002 20:00:00 O WA
Enrico Dovico
Dmitry Bertman - Igor Nezhny

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Mannheim
15.02.2002 19:30:00 O WA
Wolfram Koloseus
Andrzej Woron -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Auf den Marmorklippen (Battistelli)Mannheim
08.03.2002 20:00:00 O UA
Adam Fischer
La Fura Dels Baus -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Mannheim
14.03.2002 20:00:00 O F
Jun Märkl
Dmitry Bertman - Igor Nezhny

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Mannheim
24.03.2002 16:00:00 O R
Enrico Dovico
Robert Carsen - Nigel Lowery
Turandot Kathleen Broderick

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Mannheim
27.03.2002 20:00:00 O R
Enrico Dovico
Robert Carsen - Nigel Lowery
Turandot Kathleen Broderick

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)Mannheim
29.03.2002 17:00:00 O R
Adam Fischer
Hans Schüler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Mannheim
01.04.2002 19:00:00 O R
Stefan Blunier
Robert Carsen - Nigel Lowery
Turandot Kathleen Broderick

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vetter aus Dingsda (Künneke)Mannheim
18.04.2002 20:00:00 Ot P
Wolfram Koloseus
Chris Alexander - Kathrin Kegler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Mannheim
20.04.2002 19:30:00 O F
Stefan Blunier
Robert Carsen - Nigel Lowery
Turandot Kathleen Broderick

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Mannheim
05.05.2002 19:00:00 O R
Enrico Dovico
Robert Carsen - Nigel Lowery
Turandot Kathleen Broderick

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Königin von Saba (Goldmark)Mannheim
10.05.2002 19:30:00 O P
Adam Fischer
István Szabó - Zsolt Khell

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Mannheim
12.05.2002 19:00:00 O R
Enrico Dovico
Robert Carsen - Nigel Lowery
Turandot Kathleen Broderick

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Mannheim
15.05.2002 20:00:00 O R
Enrico Dovico
Robert Carsen - Nigel Lowery
Turandot Kathleen Broderick

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Mannheim
19.05.2002 19:00:00 O R
Peter Sommer
Willert - Parbs

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Mannheim
21.05.2002 20:00:00 O R
Peter Sommer
Willert - Parbs

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)Mannheim
30.05.2002 17:00:00 O F
Stefan Blunier
Hans Schüler -
Parsifal Robert Dean Smith
Gurnemanz Manfred Hemm
Kundry Evelyn Herlitzius

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Mannheim
31.05.2002 19:30:00 O R
Peter Sommer
Willert - Parbs

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Mannheim
07.06.2002 19:30:00 O R
Peter Sommer
Willert - Parbs

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Mannheim
14.06.2002 19:30:00 O R
Stefan Blunier
Robert Carsen - Nigel Lowery
Turandot Kathleen Broderick

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Midsummer Night's Dream (Britten)Mannheim
15.06.2002 19:30:00 O P
Peter Sommer
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Mannheim
19.06.2002 20:00:00 O R
Stefan Blunier
Robert Carsen - Nigel Lowery
Turandot Kathleen Broderick

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Mannheim
21.06.2002 20:00:00 O R
Peter Sommer
Willert - Parbs

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Mannheim
29.06.2002 19:30:00 O R
Peter Sommer
Ackermann - Scholder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Mannheim
04.07.2002 19:00:00 O F
Peter Sommer
Willert - Parbs
Lucia Lubica Vargicová
Edgardo Francisco Casanova
Enrico Ashton Ambrogio Maestri

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Anatevka (Stein/Bock)Meiningen
28.09.2001 19:30:00 M P
Martin Hoff
Roland Giertz - Helge Ullmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Meiningen
07.12.2001 19:30:00 Ot R
Jörg Fallheier - Helge Ullmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Meiningen
14.12.2001 19:30:00 O P
Kirill Petrenko
Christine Mielitz - Ulrike Kunze
Violetta Valery Jana Havranová
Alfredo Yong-Bae Shin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il barbiere di Siviglia (Rossini)Meiningen
15.02.2002 19:30:00 O P
Martin Hoff
Friedrich Meyer-Oertel - Christian Rinke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Feuervogel (Strawinsky)Meiningen
22.03.2002 19:30:01 B P
Kirill Petrenko
Xin Peng Wang - Jerome Kaplan
Der Feuervogel Der Feuervogel
Prinz Ivan Prinz Ivan
Die Braut des Prinzen Die Braut des Prinzen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Petruschka (Strawinsky)Meiningen
22.03.2002 19:30:02 B P
Kirill Petrenko
Xin Peng Wang - Jerome Kaplan

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Peter Grimes (Britten)Meiningen
24.05.2002 19:30:00 O P
Kirill Petrenko
Christine Mielitz - Christian Rinke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Belle Hélène (Offenbach)Meiningen
14.06.2002 19:30:00 Ot P
Rudolf Hild
Dominik Wilgenbus - Marlies Knoblauch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart)Meiningen
30.08.2002 19:30:00 O P
Fabrizio Ventura
Roland Schwab - Karin Fritz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Quichotte (Massenet)Metz
28.09.2001 20:30:00 O P
Pascal Verrot
Danielle Ory - Philippe Fraisse
Don Quichotte Nicolas Cavallier
Sancho Pansa Franck Ferrari
Dulcinea Marie-Ange Todorovitch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Tzaréwitch (Lehár)Metz
19.10.2001 20:30:00 Ot P
Dominique Trottein
Bernard van der Meersch - Jean-Claude Marion
Zarewitsch Michel Vaissière
Sonja Valérie Debize
Iwan Florian Laconi
Mascha Catherine Migeon

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Metz
16.11.2001 20:30:00 O P
Marco Zambelli
Bernard Broca - Jean-Pierre Capeyron
Leonore Lisa Houben
Florestan John Uhlenhopp
Don Pizarro Patrice Berger
Don Fernando Paul Gérimon
Marzelline Valérie Debize
Rocco François Loup
Jacquino Florian Laconi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le comte Ory (Rossini)Metz
18.01.2002 20:30:00 O P
Giuseppe Grazioli
Philippe Bohée - Arthur Aballain
Comte Ory Mario Zeffiri
Comtessa de Fourmoutiers Aline Kutan
Isolier Patricia Fernandez
Ragonde Anne Pareuil
Le Gouverneur Jacques Calatayud
Raimbaud Luca Grassi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jackie O (Michael Daugherty)Metz
02.02.2002 20:30:00 O P
Giuseppe Grazioli
Danielle Ory - Philippe Fraisse
Rayanne Dupuis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cirano (Tutino)Metz
08.03.2002 20:30:00 O P
Giuseppe Grazioli
Giorgio Gallione - Guido Fiorato
Cirano Chiara Taigi
Rossana Luca Lombardo
Cristiano Muriel Tomao
Lisa Viorica Cortez
Governante Mario Zeffiri
Ligniere Didier Henry
Le Bret Jacques Calatayud

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Quixote (Minkus)Metz
10.05.2002 20:30:00 B P
Dominique Trottein
Patrick Salliot -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Flûte Enchantée (Mozart)Metz
02.06.2002 15:00:00 O P
Pascal Verrot
Danielle Ory - Philippe Fraisse
Sarastro Eric Martin-Bonnet
Tamino Mario Zeffiri
Pamina Sharon Coste
Königin der Nacht Aline Kutan
Papageno Didier Henry

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Maschere (Mascagni)Modena
12.01.2002 20:30:00 O P Teatro Comunale
Bruno Aprea
Lindsay Kemp -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Death of Klinghoffer (Adams)Modena
25.01.2002 20:30:00 O P Teatro Comunale
Jonathan Webb
Denis Krief -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pique Dame (Tschaikowski)Modena
09.02.2002 20:30:00 O P Teatro Comunale
Vladimir Jurowski
Richard Jones -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Modena
08.03.2002 19:30:00 O P Teatro Comunale
Fabrizio Maria Carminati
Giovanni Scandella -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Modena
12.04.2002 20:30:00 O P Teatro Comunale
Maurizio Agostini
Franco Zeffirelli -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Wildschütz (Lortzing)Mönchengladbach
21.09.2001 20:00:00 O P
Kenneth Duryea
Ulrike Gärtner - Christof Hußmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Dreigroschenoper (Weill)Mönchengladbach
29.09.2001 20:00:00 O P
Jens Pesel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Mönchengladbach
14.10.2001 19:30:00 O P
Anthony Bramall
Thomas Krupa - Hans-Martin Scholder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Peer Gynt (Grieg)Mönchengladbach
10.11.2001 20:00:00 B P
Heidrun Schwaarz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Peer Gynt (Ballettabend)Mönchengladbach
03.02.2002 18:00:00 B P
Heidrun Schwaarz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Peter Grimes (Britten)Montpellier
04.11.2001 15:00:00 O P Opéra-Comédie
Stéphane Denève
Alfred Kirchner - Maria-Elena Amos
Peter Grimes Michael Myers
Ellen Orford Joan Rodgers
Capitano Balstrode Stephen Gadd
Auntie Sheila Nadler
Bob Boles Gilles Ragon
Swallow Eric Garett
Mrs. Sedley Cynthia Buchan
Horace Adams Alexandre Swan

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Viva la Mamma (Donizetti)Montpellier
24.12.2001 20:00:00 O P Opéra-Comédie
Dominique Trottein
Véronique Seymat - Stefan Grögler
Mamma Agata Franck Leguérinel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Didone (Cavalli)Montpellier
18.01.2002 20:00:00 O P Opéra-Comédie
Christophe Rousset
- Eric Vigner
Dido Juanita Lascarro
Anna Katalin Varkonyi
Jarbas Ivan Ludlow
Aeneas Topi Lehtipuu
Kreusa Juanita Lascarro
Askanius Valérie Gabail
Anchises Daniel Salas
Kassandra Katalin Varkonyi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pelléas et Mélisande (Debussy)Montpellier
10.02.2002 15:00:00 O P Opéra-Comédie
Armin Jordan
Yannis Kokkos -
Pelléas William Burden
Mélisande Alexia Cousin
Golaud François Le Roux
Arkel Fernand Bernadi
Genoveva Hanna Schaer
Arzt Jérôme Varnier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Montpellier
07.04.2002 15:00:00 O P Opéra-Comédie
Jewgenij Swetlanow
Stefano Vizioli - Aldo Rossi
Cho-Cho-San Chen Sue Panariello
Pinkerton Marco Berti
Suzuki Mika Shigematsu
Sharpless Carlos Marin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Ja-Sager (Weill)Montpellier
25.04.2002 15:00:00 O P Opéra Berlioz / Le Corum
Giuseppe Frigeni -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Montpellier
24.05.2002 20:00:00 O P Opéra-Comédie
Friedemann Layer
Achim Freyer -
Don Giovanni Andrzej Dobber / Mark Stone
Donna Anna Claire Rutter / Alketa Cela
Donna Elvira Michaela Kaune / Guylaine Girard
Don Ottavio Benjamin Butterfield
Leporello Alexandre Vassiliev
Zerline Cécile de Boever
Masetto Luca Salsi
Komtur Romuald Tesarovicz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rinaldo (Händel)Montpellier
27.07.2002 20:00:00 O P Opéra-Comédie
René Jacobs Freiburger Barockorchester
Nigel Lowery et Amir Housseinpour -
Rinaldo Vivica Genaux
Armida Isabel Bayrakdarian
Almirena Miah Persson
Goffredo Lawrence Zazzo

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)München
15.09.2001 19:00:00 O R Gärtnerplatz-Th.
David Stahl
Jean-Louis Martinoty - Roberto Platé

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vogelhändler (Zeller)München
16.09.2001 19:00:00 Ot R Gärtnerplatz-Th.
Franz Winter - Ulrike Schlemm

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Martha (Flotow)München
18.09.2001 19:30:00 O R Gärtnerplatz-Th.
Loriot -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Quijote (Minkus)München
19.09.2001 19:30:00 B R Prinzregenten-Th.
Ray Barra -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Breath Bandits/Kreaturen (Ballettabend)München
21.09.2001 19:30:00 B R Gärtnerplatz-Th.
Philip Taylor -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)München
22.09.2001 19:00:00 O R Gärtnerplatz-Th.
Ekkehard Klemm
Hellmuth Matiasek -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)München
23.09.2001 19:00:00 O R Gärtnerplatz-Th.
Constantinos Carydis
Franz Winter - Uwe-Rudolph Brückner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)München
25.09.2001 19:30:00 O R Japan
Zubin Mehta
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Graf Almaviva Roman Trekel
Gräfin Amanda Roocroft
Figaro Bryn Terfel
Susanna Elizabeth Futral
Cherubino Sophie Koch
Basilio Ulrich Reß
Marzelline Mihoko Fujimura
Don Bartolo Jan Hendrick Rootering

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)München
26.09.2001 19:30:00 O R Japan
Zubin Mehta
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
Tristan Jon Fredric West
Isolde Waltraud Meier
Kurwenal Bernd Weikl
Brangäne Violeta Urmana
Marke Kurt Moll
Melot n
Seemann Ulrich Reß

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aschenputtel (Rossini)München
29.09.2001 19:00:00 O R Gärtnerplatz-Th.
Constantinos Carydis
Chris Alexander - Claudia Doderer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)München
05.10.2001 19:30:00 O R Japan
Zubin Mehta
Peter Mussbach - Peter Mussbach
Leonore Waltraud Meier
Florestan Thomas Moser
Don Pizarro Pavlo Hunka
Don Fernando Eike Wilm Schulte
Marzelline Dorothea Röschmann
Rocco Jan Hendrick Rootering
Jacquino Rainer Trost

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Revisor (Egk)München
14.10.2001 19:00:00 O P Gärtnerplatz-Th.
Ekkehard Klemm
Claus Guth - Christian Schmidt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vetter aus Dingsda (Künneke)München
19.10.2001 19:30:00 Ot WA Gärtnerplatz-Th.
Karl Absenger - Pantelis Dessyllas

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Juliet Letters/Leaving the Tunnel (Ballettabend)München
24.10.2001 19:30:00 B R Gärtnerplatz-Th.
Philip Taylor -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kiss me, Kate (Porter)München
27.10.2001 19:00:00 M R Gärtnerplatz-Th.
zz Stoehr
Philip Taylor -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rinaldo (Händel)München
27.10.2001 19:30:00 O R Nationaltheater
Ivor Bolton
David Alden - Paul Steinberg
Rinaldo Ann Murray
Armida Veronica Cangemi
Almirena Deborah York
Goffredo Robert Crowe
Eustazio Axel Köhler
Argante Nathan Berg
Herald Derek Lee Ragin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)München
31.10.2001 19:30:00 O R Nationaltheater
Ivor Bolton
Nicholas Hytner - Bob Crowley
Don Giovanni William Shimell
Donna Anna Adrianne Pieczonka
Donna Elvira Johanna Kozlowska
Don Ottavio Gunnar Gudbjörnsson
Leporello Maurizio Muraro
Zerline Heidi Grant-Murphy
Masetto Taras Konoshchenko
Komtur Kistinn Sigmundsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)München
01.11.2001 19:00:00 O R Gärtnerplatz-Th.
Constantinos Carydis
Hellmuth Matiasek -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Incoronazione di Poppea (Monteverdi)München
09.11.2001 19:30:00 O R Prinzregenten Th.
Ivor Bolton
Alden - Steinberg
Ottone Axel Köhler
Ottavia Monica Bacelli
Nerone Sarah Connolly
Poppea Catrin Wyn Davies
Seneca Kurt Moll
Drusilla Linda Kitchen
Arnalta Dominique Visse
Valletto Christian Baumgärtel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Csárdásfürstin (Kálmán)München
10.11.2001 19:00:00 Ot R Gärtnerplatz-Th.
Franz Winter - Ulrike Schlemm

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)München
11.11.2001 19:30:01 O R Nationaltheater
Zubin Mehta
Francesca Zambello - Alison Chitty
Otello Vladimir Bogachov
Desdemona Cristina Gallardo-Domás
Jago Ruggero Raimondi
Rodrigo Kevin Conners
Lodovico Taras Konoshchenko
Emilia Hana Minutillo
Cassio Kurt Streit
Montano Tito You

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Puritani (Bellini)München
16.11.2001 19:30:00 O R Nationaltheater
Friedrich Haider
Jonathan Miller - Isabella Bywater
Elvira Edita Gruberová
Enrichetta Di Francia Liliana Mattei
Lord Arturo Talbo Gregory Kunde
Sir Bruno Roberton Francesco Petrozzi
Sir Riccardo Paolo Gavanelli
Sir Giorgio Alastair Miles
Lord Gualtiero Valton Gerhard Auer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kylián-Dudley-Taylor (Ballettabend)München
18.11.2001 19:00:00 B R Gärtnerplatz-Th.
Philip Taylor -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Troyens (Berlioz)München
18.11.2001 19:30:00 O R Nationaltheater
Zubin Mehta
Graham Vick - Tobias Hoheisel
Cassandra Deborah Polaski
Dido Waltraud Meier
Aeneas Jon Villars
Corebus Gino Quilico
Anna Mihoko Fujimura
Ascanius Stella Doufexis
Narbal Jan-Hendrik Rootering
Panteo Tigran Martirossian

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Acis und Galatea (Händel)München
20.11.2001 19:30:00 O P Cuvilliés-Th.
Joshua Rifkin
Stegan Tilch - Antony McDonald
Galatea Juliane Banse
Acis Kobie van Rensburg
Damon Toby Spence
Polyfem Markus Marquardt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dido und Aeneas (Purcell)München
20.11.2001 19:30:01 O P Cuvilliés-Th.
Joshua Rifkin
Stegan Tilch - Antony McDonald
Didone Anna Caterina Antonacci
Belinda Sophie Daneman
Un 'Ancella n
La Maga n
Lo Spirito n
Enea Jon Ketilsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)München
27.11.2001 19:30:00 O R Nationaltheater
Jun Märkl
Günter Krämer - Andreas Reinhardt
Violetta Valery Cristina Gallardo-Domás
Alfredo Reinaldo Macias
Germont Paolo Gavanelli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Raymonda (Glasounow)München
01.12.2001 19:30:00 B R Nationaltheater
Ray Barra -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pikowaja Dama (Tschaikowski)München
02.12.2001 19:30:00 O R Nationaltheater
Jun Märkl
David Alden - Paul Steinberg
Hermann Robert Dean Smith
Lisa Katarina Dalayman
Gräfin n
Tomski Nicolai Putilin
Jeletzkij Taras Konoshchenko
Ciapliski Francesco Petrozzi
Narumoff Karl Helm
Pauline Elena Zaremba

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)München
09.12.2001 19:30:00 O R Nationaltheater
Peter Schneider
Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
Lohengrin Peter Seiffert
Elsa Soile Isokoski
Telramund Sergei Leiferkus
Ortrud Waltraud Meier
Heinrich Kurt Rydl
Heerrufer Martin Gantner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Faust (Gounod)München
12.12.2001 19:30:00 O R Nationaltheater
Jacques Delacôte
David Pountney - Stefanos Lazaridis
Faust Robert Nagy
Margarethe Angela-Maria Blasi
Mephistopheles Kurt Rydl
Valentin Christopher Maltman
Siebel Anke Vondung
Marthe Marita Knobel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hello, Dolly! (Hermann)München
16.12.2001 19:00:00 M P Gärtnerplatz-Th.
Andreas Kowalewitz
Stefan Huber - Harald Thor

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
West Side Story (Bernstein)München
20.12.2001 19:30:00 M WA Gärtnerplatz-Th.
David Stahl
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)München
20.12.2001 19:30:00 O R Nationaltheater
Daniele Callegari
Otto Schenk - Rudolf Heinrich
Rudolf Stephen O'Mara
Mimi Margarita De Arellano
Marcel Martin Gantner
Schaunard Jan Zinkler
Collin Maurizio Muraro
Musette Margarita De Arellano

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)München
30.12.2001 19:30:00 O R Nationaltheater
Jacques Delacôte
Lina Wertmüller - Enrico Job
Carmen Béatrice Uria-Monzon
Don José Stephen O'Mara
Escamillo Jean-Luc Chaignaud
Micaëla Angela-Maria Blasi
Zuniga Taras Konoshchenko

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)München
31.12.2001 19:30:00 Ot R Nationaltheater
Jun Märkl
Leander Haußmann - Bernhard Kleber
Adele Margarita De Arellano
Rosalinde Silvana Dussmann
Orlofsky Christopher Robson
Alfred Eduardo Villa
Dr. Blind Ulrich Reß
Eisenstein Siegfried Jerusalem
Dr. Falke Martin Gantner
Frank / Frosch Alfred Kuhn / Jörg Hube

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)München
06.01.2002 15:00:00 O R Prinzregenten-Th.
David Stahl
Herbert List - Herbert Kern

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Rake's Progress (Strawinsky)München
11.01.2002 19:30:00 O R Gärtnerplatz-Th.
Ekkehard Klemm
Peer Boysen -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Widerspenstigen Zähmung (Scarlatti - Stolze)München
11.01.2002 20:00:00 B R Nationaltheater
John Cranco -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)München
12.01.2002 19:00:00 O R Gärtnerplatz-Th.
Ekkehard Klemm

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die verkaufte Braut (Smetana)München
15.01.2002 19:30:00 O R Nationaltheater
Jun Märkl
Thomas Langhoff - Jürgen Rose
Kruschina Hans Günter Nöcker
Ludmilla Marita Knobel
Marie Petra-Maria Schnitzer
Hans Robert Dean Smith
Kezal Kurt Rydl
Wenzel Kevin Conners
Hata Anne Pellekoorne

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon Lescaut (Puccini)München
18.01.2002 19:30:00 O P Nationaltheater
Fabio Luisi
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Manon Lescaut Kallen Esperian
Lescaut Paolo Gavanelli
des Grieux Sargej Larin
Geronte Karl Helm
Edmondo Francesco Petrozzi
L'Oste Gerhard Auer
Un Musico Helena Jungwirth
Il Maestro Di Ballo Ulrich Reß

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)München
19.01.2002 19:30:00 O R Nationaltheater
Peter Schneider
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Fiordiligi Amanda Roocroft
Dorabella Liliana Nikiteanu
Ferrando Rainer Trost
Guglielmo Martin Gantner
Despina Julie Kaufmann
Don Alfonso Thomas Allen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hanna - Newcomb - Lunn (Ballettabend)München
27.01.2002 19:00:00 B P Gärtnerplatz-Th.
Hanna - Newcomb - Lunn -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giulio Cesare (Händel)München
27.01.2002 19:30:00 O R Nationaltheater
Ivor Bolton
Jones - Lowery
Cäsar Ann Murray
Curio Jan Zinkler
Cornelia Patricia Bardon
Sextus Katarina Karneus
Cleopatra Susan Gritton
Ptolemäus Christopher Robson
Achilla Marcello Lippi
Nirenus Axel Köhler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Cinderella Story (Prokofjew)München
09.02.2002 20:00:00 B R Nationaltheater
John Neumeier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Liebesverbot (Wagner)München
15.02.2002 19:30:00 O P Prinzregenten-Th.
David Stahl
Claus Guth - Christian Schmidt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)München
16.02.2002 19:30:00 O R Nationaltheater
Jun Märkl
Wolf Busse - Otto Stich
Cho-Cho-San Tatiana Zaharchuk
Pinkerton Keith Ikaia-Purdy
Suzuki Mihoko Fujimura
Sharpless Alan Opie

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)München
17.02.2002 19:30:00 O R Nationaltheater
Zubin Mehta
Götz Friedrich - Rudolf Heinrich
Tosca Daniela Dessi
Cavaradossi Neil Shicoff
Scarpia Sergei Leiferkus

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Fiedler auf dem Dach (Stein/Bock)München
22.02.2002 19:30:00 M WA Gärtnerplatz-Th.
Hans-Joachim Willrich
Peter Baumgardt - Jörg Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)München
24.02.2002 20:00:00 O P Nationaltheater
Zubin Mehta
Herbert Wernicke -
Wotan John Tomlinson
Donner Hans Joachim Ketelsen
Loge Philip Langridge
Froh Jon Ketilsson
Freia Anja Harteros
Alberich Franz Josef Kapellmann
Mime Helmut Pampuch
Fricka Marjana Lipovsek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bernarda Albas Haus (Reimann)München
27.02.2002 19:30:00 O R Nationaltheater
Zubin Mehta
Harry Kupfer - Frank Philipp Schlößmann
Bernarda Alba Helga Dernesch
Maria Josefa Inge Keller
Angustias Anne Pellekoorne
Magdalena Jennifer Trost
Amelia Margarit De Arellano
Martirio Claudia Barainsky
Adela Anna Korondi
La Poncia Isoldé Elchlepp

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)München
24.03.2002 19:00:00 O P Gärtnerplatz-Th.
David Stahl
Hans-Ulrich Becker - Alexander Müller-Elmau

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)München
28.03.2002 17:00:00 O R Nationaltheater
Peter Schneider
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
Parsifal John Keyes
Amfortas Alan Held
Titurel Karl Helm
Gurnemanz Kurt Moll
Klingsor Tom Fox
Kundry Catherine Malfitano

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)München
30.03.2002 19:00:00 O R Gärtnerplatz-Th.
David Stahl
Alexander Paeffgen - Duncan R.-Hayler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola (Rossini)München
06.04.2002 19:00:00 O R Nationaltheater
Ralf Weikert
Jean-Pierre Ponnelle - Grischa Asagaroff
Angelina Petia Petrova
Don Magnifico Alessandro Corbelli
Don Ramiro Juan José Lopera
Dandini Martin Gantner
Clorinda Julia Rempe
Tisbe Helena Jungwirth
Alidoro Eike Wilm Schulte

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi)München
09.04.2002 18:30:00 O R Prinzregenten-Th.
Christopher Moulds
David Alden - Ian MacNeil
L'humana fragilitá/Ulisse Thomas Allen
Tempo/Giove Guy de Mey
Fortuna/Nettuno Alison Hagley
Penelope Sara Fulgoni
Telemaco Toby Spence
Antinoo Tómas Tómasson
Pisandro Dominique Visse
Anfinomo Guy de Mey

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wilhelm Tell (Rossini)München
11.04.2002 19:30:00 O P Prinzregenten-Th.
David Stahl
konzertant -
Guillaume Tell Thomas Gazheli
Arnold John Daniecki
Mathilde Nathalie Boissy
Walther Fürst Jörg Simon
Melchthal Christoph Stephinger
Geßler Pawel Czekala
Rodolphe Marko Kathol
Jemmy Elaine Ortiz-Arandes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)München
17.04.2002 19:00:00 O R Nationaltheater
John Fiore
Cairns - Cairns
Riccardo Ramon Vargas
Renato Alexandru Agache
Amelia Kallen Esperian
Ulrica Elisabetta Fiorillo
Oscar Julia Rempe

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Wildschütz (Lortzing)München
18.04.2002 19:30:00 O R Gärtnerplatz-Th.
Ekkehard Klemm
Claus Guth - Christian Schmidt
Graf Eberbach Torsten Frisch
Gräfin Snejinka Avramova
Baronin Freimann Marianne Larsen
Baculus Christoph Stephinger
Baron Kronthal Wolfgang Schwaninger
Gretchen Pälvi Elina

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mignon (Thomas)München
20.04.2002 19:00:00 O R Gärtnerplatz-Th.
Ekkehard Klemm
Jean-Claude Auvray - Charles Edwards
Mignon Ann-Katrin Naidu
Wilhelm Volker Bengl
Philine Simone Schneider
Lothario Christoph Stephinger
Laerte Johannes Beck
Federico Adam Sanchez
Giarno Martin Hausberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Arabella (Strauss)München
24.04.2002 19:00:00 O R Nationaltheater
Peter Schneider
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Arabella Cheryl Studer
Zdenka Rebecca Evans
Mandryka Bernd Weikl
Graf Waldner Alfred Kuhn
Adelaide Catherine Wyn-Rogers
Matteo Raymond Very
Graf Elemer Ulrich Reß
Fiakermilli Iride Martinez

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rodrigo (Händel)München
04.05.2002 19:00:00 O P Prinzregenten-Th.
Christoph Hammer Neue Hofkapelle München
Axel Köhler - Heinz Balthes
König Rodrigo Jasmin Bajrovic
Esilena Heidi Meier
Graf Giuliano Christian Sturm
Florinda Monika Lichtenegger
Evanco Kremena Dilcheva
Fernando Wilfried Staber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Barbiere di Siviglia (Rossini)München
05.05.2002 18:00:00 O R Nationaltheater
Ralf Weikert
Ferruccio Soleri - Carlo Tommasi
Graf Almaviva Matthew Polenzani
Figaro Martin Gantner
Rosina Maria Bayo
Bartolo Enric Serra
Basilio Umberto Chiummo

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwanensee (Tschaikowski)München
08.05.2002 20:00:00 B R Nationaltheater
Ray Barra -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
(At)Tempting Beauty (Ballettabend)München
12.05.2002 19:00:00 B UA Gärtnerplatz-Th.
Ekkehard Klemm
Philip Taylor - Conner Murphy

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La clemenza di Tito (Mozart)München
12.05.2002 19:30:00 O R Nationaltheater
Ivor Bolton
Martin Duncan - Ultz
Titus Philip Langridge
Vitellia Hillevi Martinpelto
Servilia Rebecca Evans
Sextus Vesselina Kasarova
Annius Paula Rasmussen
Publius Maurizio Muraro

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)München
17.05.2002 19:30:00 O R Gärtnerplatz-Th.
David Stahl
Kurt Horres - Andreas Reinhardt
Carmen Alexandra Petersamer
Don José Volker Bengl
Escamillo Gary L. Martin
Micaëla Sandra Moon
Zuniga Holger Ohlmann
Morales Torsten Frisch
Remendado Marko Kathol
Dancairo Robert Bruins

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustige Witwe (Lehár)München
19.05.2002 19:00:00 Ot R Gärtnerplatz-Th.
David Stahl
Franz Winter - Ulrike Schlemm
Baron Mirko Zeta Jörg Simon
Valencienne Cornelia Horak
Graf Danilo Danilowitsch Thomas Gazheli
Hanna Glawari Marianne Larsen
Camille de Rosillon Marko Kathol
Vicomte Casada Johannes Beck
Raoul de St. Brioche Peter Umstadt
Njegus Dieter Kettenbach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)München
19.05.2002 19:00:00 O R Nationaltheater
Ralf Weikert
Robert Carsen - Richard Hudson
Lucia Andrea Rost
Edgardo Dennis O’Neill
Enrico Ashton Albert Schagidullin
Raimondo Kristinn Sigmundsson
Arturo Francesco Petrozzi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariodante (Händel)München
26.05.2002 18:00:00 O R Nationaltheater
Harry Bicket
David Alden - Ian MacNeil
Ariodante Ann Murray
Ginevra Joan Rodgers
Polinesso Christopher Robson
Dalinda Julie Kaufmann
Lurcanio Paul Nilon
König von Schottland Umberto Chiummo
Odoardo Francesco Petrozzi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Candide (Bernstein)München
30.05.2002 19:30:00 M R Herkulessaal
David Stahl
konzertant -
Candide Donald George
Paquette Päivi Elina
Erzähler Loriot

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das schlaue Füchslein (Janácek)München
31.05.2002 20:00:00 O P Nationaltheater
Jun Märkl
Jürgen Rose -
Füchslein Juliane Banse
Lehrer Kevin Conners
Pfarrer Alfred Kuhn
Förster Michael Volle
Harascta n
L'Oste Pasek n
L'Ostessa Anne Pellekoorne

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)München
14.06.2002 19:00:00 O R Nationaltheater
Jun Märkl
Thomas Langhoff - Jürgen Rose
Graf Ottokar Martin Gantner
Kuno Alfred Kuhn
Agathe Michaela Kaune
Ännchen Ildiko Raimondi
Kaspar Albert Dohmen
Max Roland Wagenführer
Eremit Franz Josef Selig
Samiel Jörg Hube

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Maurer und Schlosser (Auber)München
14.06.2002 20:00:00 O P Maxlrain
Matthias Kirschner - Elke Tischer / Simon Heitmann
Oberst Léon von Merinville Max Kiener
Irma, eine Griechin Barbara Katharina Kraus
Roger, ein Maurer Herbert Gruber
Baptiste, ein Schlosser Klaus Reiter
Henriette Barbara Ullrich
Zobeide Helen Willis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)München
16.06.2002 19:00:00 O R Nationaltheater
Zubin Mehta
David Pountney - Robert Israel
Aida Norma Fantini
Radames Dennis O’Neill
Amonasro Alexandru Agache
Amneris Nadja Michael
König Gerhard Auer
Ramphis Carlo Colombara

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ein Theater nach der Mode (Händel)München
23.06.2002 19:00:00 O UA Gärtnerplatz-Th.
Constantinos Carydis
Peer Boysen - Ulrike Schlemm

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)München
30.06.2002 16:00:00 O P F Nationaltheater
Zubin Mehta
Herbert Wernicke -
Siegmund Peter Seiffert
Sieglinde Waltraud Meier
Hunding Kurt Rydl
Wotan John Tomlinson
Brünnhilde Gabriele Schnaut
Fricka Marjana Lipovsek
Waltraute Ann-Katrin Naidu

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)München
01.07.2002 19:00:00 O R Nationaltheater
Zubin Mehta
Eike Gramss - Gottfried Pilz
Falstaff Bryn Terfel
Ford Lucio Gallo
Fenton Rainer Trost
Dr. Cajus Ulrich Reß
Alice Ford Daniela Dessi
Nanetta Rebecca Evans
Mrs. Quickly Jane Henschel
Meg Page Patricia Risley

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)München
11.07.2002 18:00:00 O R Nationaltheater
Zubin Mehta
Jürgen Rose - Jürgen Rose
Philipp II. Roberto Scandiuzzi
Don Carlos Ramon Vargas
Posa Paolo Gavanelli
Elisabeth Miriam Gauci
Eboli Violeta Urmana
Großinquisitor Paata Burchuladze
Stimme v.d. Höhe Margerita De Arellano

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Rake's Progress (Strawinsky)München
14.07.2002 19:00:00 O P F Prinzregententheater
Ivor Bolton
Martin Duncan - Ultz
Tom Rakewell Ian Bostridge
Anne Dorothea Röschmann
Nick Shadow Bryn Terfel
Mutter Goose Anne Pellekoorne
Türkenbab Christopher Robson
Trulove Lynton Black
Sellem Robert Tear

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giulio Cesare (Händel)München
25.07.2002 19:00:00 O Oper für Alle Nationaltheater
Ivor Bolton
Jones - Lowery
Cäsar Ann Murray
Curio Jan Zinkler
Cornelia Patricia Bardon
Sextus Katarina Karneus
Cleopatra Susan Gritton
Ptolemäus Christopher Robson
Achilla Marcello Lippi
Nirenus Axel Köhler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pikowaja Dama (Tschaikowski)München
26.07.2002 19:00:00 O Oper für Alle Nationaltheater
Jun Märkl
David Alden - Paul Steinberg
Hermann Placido Domingo
Lisa Katarina Dalayman
Gräfin Josephine Barstow
Tomski Nicolai Putilin
Jeletzkij Karl Helm
Ciapliski Francesco Petrozzi
Narumoff Taras Konoshchenko
Pauline Elena Zaremba

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner)München
31.07.2002 16:00:00 O R Nationaltheater
Peter Schneider
August Everding - Jürgen Rose
Hans Sachs Jan-Hendrik Rootering
Walter von Stolzing John Treleaven
Eva Emily Magee
Pogner Kurt Moll
Beckmesser Eike Wilm Schulte
Magdalena Katharina Kammerloher
David Ulrich Reß
Kothner Alfred Kuhn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Evita (Webber)Münster
12.09.2001 19:30:00 M WA
Christian Voß
Thomas Dietrich - Christopher Hewitt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Paradise lost (Penderecki)Münster
06.10.2001 19:30:00 O P
Will Humburg
Peter Beat Wyrsch - Gralf-Edzard Habben

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cage aux Folles (Fierstein/Hermann)Münster
09.11.2001 19:30:00 M P
Thomas Dietrich -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Julius Cäsar in Ägypten (Händel)Münster
20.11.2001 19:30:00 O P Kleine Bühne
Christoph Stöcker
Benedikt Borrmann - Pia Oertel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Kuhhandel (Weill)Münster
22.12.2001 19:30:00 O P
Christian Voß
Walter Raffeiner -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der feurige Engel (Prokofjew)Münster
09.02.2002 19:30:00 O P
Will Humburg
Peter Beat Wyrsch - Dieter Richter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
In Öl und Nebel (Ballett)Münster
23.02.2002 19:30:00 B P
Daniel Goldin -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Münster
30.03.2002 19:30:00 O P
Christian Voß
Lorenzo Fioroni -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hin und zurück (Hindemith)Münster
13.04.2002 19:30:01 O P
Benedikt Borrmann - Pia Oertel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Trouble in Tahiti (Bernstein)Münster
13.04.2002 19:30:02 O P
Benedikt Borrmann - Pia Oertel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Münster
18.05.2002 19:30:00 O P
Will Humburg
Inga Levant - Giuseppe di Iorio

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwarze Engel (Ballett)Münster
15.06.2002 19:30:00 B P
Daniel Goldin -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le corsaire (Adam)Neapel
22.09.2001 20:30:00 B P San Carlo
Anna-Marie Holmes - Irina Kostantinovna Tibilova
Viviana Durante
Giuseppe Picone

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pulcinella Vendicato nel ritorno di Marechiaro (Paisiello)Neapel
27.09.2001 21:00:00 O P Teatro Bellini
Antonio Florio
Davide Livermore - Santi Centineo
Carmosina Roberta Invernizzi
Don Camillo Rosario Totaro
Claudia Maria Ercolano
Marioletta Maria Grazia Schiavo
Trafichino Stefano Di Fraia
Mago Giuseppe Naviglio
Polecenella Giuseppe De Vittorio
Bianchina Roberta Andalò

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'osteria di Marechiaro (Paisiello)Neapel
27.10.2001 21:00:00 O P Teatro Bellini
Roberto De Simone - Nicola Rubertelli
Lesbina Gloria Scalchi
Chiarella Elisabeth Norberg-Schulz
Dorina Marilena Laurenza
Federico Angelo Smimmo
Carl’Andrea Giulio Liguori
L’Abbate Giuseppe Parisi
Il Marchese Raffaele Converso
Il Conte Filippo Morace

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Neapel
16.11.2001 20:30:00 O P San Carlo
Donato Renzetti
Denis Krief -
Lucia Mariella Devia
Edgardo Marcelo Alvarez
Enrico Ashton Franco Vassallo
Raimondo Enzo Capuano
Alisa Brigitte Eger