Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Troyens (Berlioz) | Amsterdam
05.10.2003 17:30:00
| O P Het Muziektheater Amsterdam
| Edo de Waart
|
| Pierre Audi - George Tsypin
| Cassandra
| Petra Lang
| Dido
| Yvonne Naef
| Aeneas
| Donald Kaasch
| Corebus
| Peter Coleman-Wright
| Anna
| Charlotte Hellekant
| Ascanius
| Isabelle Cals
| Narbal
| Frode Olsen
| Panteo
| Tómas Tómasson
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Amsterdam
03.11.2003 20:00:00
| O P Het Muziektheater Amsterdam
| Paolo Carignani
|
| Pierre Audi - Michael Simon
| Rudolf
| Piotr Beczala
| Mimi
| Andrea Rost
| Marcel
| Zeljko Lucic
| Schaunard
| Marcel Boone
| Collin
| Denis Sedov
| Musette
| Noëmi Nadelmann
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Samson (Händel) | Amsterdam
03.12.2003 19:30:00
| Ch P Het Muziektheater Amsterdam
| René Jacobs
|
| Mirjam Koen - Gerrit Timmers
| Samson
| John-Mark Ainsley
| Dalila
| Lynne Dawson
| Mikah
| Charlotte Hellekant
| Manoah
| Nathan Berg
| Harapha
| Denis Sedov
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Iolanta (Tschaikowski) | Amsterdam
15.01.2004 20:00:00
| O P Het Muziektheater Amsterdam
| Yakov Kreizberg
|
| Ivo van Hove - Jan Versweyveld
| Jolanthe
| Elena Prokina
| Graf Vaudémont
| Ludovit Ludha
| Herzog Robert.
| Vassily Gerello
| König René
| Sergej Aleksasjkin
| Ibn-Chakia
| Andrzej Dobber
| Martha
| Catherine Keen
| Alméric
| Alex Grigorev
| Brigitte
| Virginie Pochon
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Amsterdam
31.01.2004 19:00:00
| O P Het Muziektheater Amsterdam
| Edo de Waart
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Feldmarschallin
| Susan Chilcott
| Octavian
| Michelle Breedt
| Sophie
| Heidi Grant-Murphy
| Baron Ochs
| Günter von Kannen
| Faninal
| Olaf Bär
| Sänger
| Arnold Bezuyen
| Valzacchi
| Eberhard Francesco Lorenz
| Annina
| Catherine Keen
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Idomeneo, Re di Creta (Mozart) | Amsterdam
04.03.2004 20:00:00
| O P Het Muziektheater Amsterdam
| Hartmut Haenchen
|
| Karl-Ernst und Ursel Herrmann -
| Idomeneo
| Torsten Kerl
| Idamante
| Joyce DiDonato
| Ilia
| Rebecca Evans
| Elettra
| Luba Orgonasova
| Arbace
| Jeffrey Francis
| Oberpriester
| Robin Leggate
| La Voce
| Cornelius Hauptmann
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peter Grimes (Britten) | Amsterdam
07.04.2004 20:00:00
| O P Het Muziektheater Amsterdam
| Mark Wigglesworth
|
| Francesca Zambello - Richard Hudson
| Peter Grimes
| Kim Begley
| Ellen Orford
| Brigitte Hahn
| Capitano Balstrode
| Philip Joll
| Auntie
| Della Jones
| Bob Boles
| John Graham-Hall
| Swallow
| Donald Maxwell
| Mrs. Sedley
| Catherine Keen
| Horace Adams
| Robin Leggate
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Walküre (Wagner) | Amsterdam
01.05.2004 18:00:00
| O P Het Muziektheater Amsterdam
| Hartmut Haenchen
|
| Pierre Audi - George Tsypin
| Siegmund
| John Keyes
| Sieglinde
| Charlotte Margiono
| Hunding
| Kurt Rydl
| Wotan
| Albert Dohmen
| Brünnhilde
| Linda Watson
| Fricka
| Doris Soffel
| Waltraute
| Natascha Petrinsky
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Amsterdam
03.06.2004 19:30:00
| O P Het Muziektheater Amsterdam
| Riccardo Chailly
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Philipp II.
| László Polgár
| Don Carlos
| Rolando Villazon
| Posa
| Dwayne Croft
| Elisabeth
| Amanda Roocroft
| Eboli
| Violeta Urmana
| Großinquisitor
| Jaakko Ryhänen
| Stimme v.d. Höhe
| Cinzia Forte
| Tebaldo
| Marisca Mulder
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Writing to Vermeer (Andriessen) | Amsterdam
09.07.2004 20:00:00
| O P Het Muziektheater Amsterdam
| Reinbert de Leeuw
| Schönberg Ensemble
| Saskia Boddeke - Michael Simon
| Saskia De Vries
| Barbara Hannigan
| Catharina Bolnes
| Susan Narucki
| Maria Thins
| Susan Bickley
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luisa Miller (Verdi) | Antwerpen
20.09.2003 20:00:00
| O P Antwerpen
| Ivan Törzs
|
| Guy Joosten - Johannes Leiacker
| Conte Walter
| Askar Abdrazakov
| Rodolfo
| Carl Tanner
| Federica
| Milena Kitic
| Wurm
| Urban Malmberg
| Miller
| Bruno Caproni
| Luisa
| Fiorella Burato
| Laura
| Anja Van Engeland
| Un Contadino
| Eric Raes
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luisa Miller (Verdi) | Antwerpen
11.10.2003 20:00:00
| O P Gent
| Ivan Törzs
|
| Guy Joosten - Johannes Leiacker
| Conte Walter
| Askar Abdrazakov
| Rodolfo
| Carl Tanner
| Federica
| Milena Kitic
| Wurm
| Urban Malmberg
| Miller
| Bruno Caproni
| Luisa
| Fiorella Burato
| Laura
| Anja Van Engeland
| Un Contadino
| Eric Raes
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Achilleus (Henderickx) | Antwerpen
29.10.2003 19:30:00
| O P Gent
| Michel Tilkin
|
| Jacob Schokking -
| Achilleus, Trojan I
| Quirijn de Lang
| Odysseus, Patroklos, Trojan II
| Kor-Jan Dusseljee
| Agamemnon, Hektor, Priamos
| Huub Claessens
| Menelaos, Ares, Aias, Trojan III
| Wilfried Van den Brande
| Afrodite, Briseïs
| Johannette Zomer
| Helena
| Corinne Romijn
| Niemand
| Jonathan De Ceuster
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Antwerpen
31.10.2003 19:30:00
| O P Antwerpen
| Patrick Fournillier
|
| David McVicar - Roni Toren
| Hoffmann
| Gerard Powers
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Philippe Rouillon
| Olympia
| Heather Buck
| Giulietta
| Barbara Haveman
| Antonia
| Fionnuala McCarthy / Mireille Delunsch
| Niklaus
| Paula Rasmussen
| Crespel
| Marc Claesen
| Luther
| Marc Claesen
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Antwerpen
22.11.2003 19:30:00
| O P Gent
| Patrick Fournillier
|
| David McVicar - Roni Toren
| Hoffmann
| Gerard Powers
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Philippe Rouillon
| Olympia
| Heather Buck
| Giulietta
| Barbara Haveman
| Antonia
| Fionnuala McCarthy / Mireille Delunsch
| Niklaus
| Paula Rasmussen
| Crespel
| Marc Claesen
| Luther
| Marc Claesen
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hänsel und Gretel (Humperdinck) | Antwerpen
09.12.2003 20:00:00
| O P Antwerpen
| Stefan Klingele
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Vater
| Werner Van Mechelen
| Mutter
| Irmgard Vilsmaier
| Hänsel
| Nidia Palacios
| Gretel
| Natalie Karl
| Hexe
| Doris Lamprecht
| Sandmännchen
| Xenia Konsek
| Taumännchen
| Xenia Konsek
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hänsel und Gretel (Humperdinck) | Antwerpen
08.01.2004 20:00:00
| O P Gent
| Stefan Klingele
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Vater
| Werner Van Mechelen
| Mutter
| Irmgard Vilsmaier
| Hänsel
| Nidia Palacios
| Gretel
| Natalie Karl
| Hexe
| Doris Lamprecht
| Sandmännchen
| Xenia Konsek
| Taumännchen
| Xenia Konsek
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kát'a Kabanová (Janácek) | Antwerpen
03.02.2004 20:00:00
| O P Antwerpen
| Friedemann Layer
|
| Robert Carsen - Patrick Kinmonth
| Katja
| Michaela Kaune
| Boris
| Richard Decker
| Kabanicha
| Kathryn Harries
| Dikoi
| Jozsef Gregor
| Tichon
| Guy De Mey
| Kudrjasch
| Yves Saelens
| Warja
| Natascha Petrinsky
| Kuligin
| Romain Bischoff
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Pirata (Bellini) | Antwerpen
22.02.2004 20:00:00
| O P Gent
| Ivan Törzs
|
| konzertant -
| Imogene
| Michèle Crider
| Adele
| Susannah Self
| Gualtiero
| Zoran Todorovich
| Itulbo
| Eric Raes
| Goffredo
| Kurt Gysen
| Ernesto
| Zeljko Lucic
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kát'a Kabanová (Janácek) | Antwerpen
25.02.2004 20:00:00
| O P Gent
| Friedemann Layer
|
| Robert Carsen - Patrick Kinmonth
| Katja
| Michaela Kaune
| Boris
| Richard Decker
| Kabanicha
| Kathryn Harries
| Dikoi
| Jozsef Gregor
| Tichon
| Guy De Mey
| Kudrjasch
| Yves Saelens
| Warja
| Natascha Petrinsky
| Kuligin
| Romain Bischoff
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Pirata (Bellini) | Antwerpen
03.03.2004 20:00:00
| O P Antwerpen
| Ivan Törzs
|
| konzertant -
| Imogene
| Michèle Crider
| Adele
| Susannah Self
| Gualtiero
| Zoran Todorovich
| Itulbo
| Eric Raes
| Goffredo
| Kurt Gysen
| Ernesto
| Zeljko Lucic
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Idomeneo, Re di Creta (Mozart) | Antwerpen
27.03.2004 19:30:00
| O P Gent
| Gérard Korsten
|
| David McVicar - Michael Vale
| Idomeneo
| Deon van der Walt / Bruce Ford
| Idamante
| Kristine Jepson
| Ilia
| Olga Pasichnyk
| Elettra
| Lyne Fortin
| Arbace
| Russell Smythe
| Oberpriester
| Lorenzo Carola
| La Voce
| Kurt Gysen
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Idomeneo, Re di Creta (Mozart) | Antwerpen
15.04.2004 19:30:00
| O P Antwerpen
| Gérard Korsten
|
| David McVicar - Michael Vale
| Idomeneo
| Deon van der Walt / Bruce Ford
| Idamante
| Kristine Jepson
| Ilia
| Olga Pasichnyk
| Elettra
| Lyne Fortin
| Arbace
| Russell Smythe
| Oberpriester
| Lorenzo Carola
| La Voce
| Kurt Gysen
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arabella (Strauss) | Antwerpen
04.05.2004 19:30:00
| O P Gent
| Ivan Törzs
|
| Francisco Negrin - Paul Steinberg
| Arabella
| Camilla Nylund
| Zdenka
| Lisa Larsson
| Mandryka
| Wojtek Drabowicz
| Graf Waldner
| Jozsef Gregor
| Adelaide
| Catherine Wyn Rogers
| Matteo
| Evan Bowers
| Graf Elemer
| Marcel Reijans
| Fiakermilli
| Caroline Stein
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arabella (Strauss) | Antwerpen
22.05.2004 19:30:00
| O P Antwerpen
| Ivan Törzs
|
| Francisco Negrin - Paul Steinberg
| Arabella
| Camilla Nylund
| Zdenka
| Lisa Larsson
| Mandryka
| Wojtek Drabowicz
| Graf Waldner
| Jozsef Gregor
| Adelaide
| Catherine Wyn Rogers
| Matteo
| Evan Bowers
| Graf Elemer
| Marcel Reijans
| Fiakermilli
| Caroline Stein
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Satyricon (Maderna) | Antwerpen
15.06.2004 20:00:00
| O P Gent
| Luca Pfaff
|
| Georges Lavaudant - Nicky Rieti
| Trimalcione
| Nigel Robson
| Fortunata
| Sally Burgess
| Abinna
| Johannes Chum
| Eumolpo
| Frans Fiselier
| Criside
| Valerie Debize
| Scintilla
| Corinne Romijn
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jean d'Arc au bucher (Honegger) | Antwerpen
26.06.2004 20:00:00
| O P Gent
| Silvio Varviso
|
| konzertant -
| Margarete
| Anja Van Engeland
| Katharina
| Susannah Self
| Johanna
| Mireille Capelle
| Bruder Dominik
| Philippe Sireuil
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jean d'Arc au bucher (Honegger) | Antwerpen
27.06.2004 20:00:00
| O P Antwerpen
| Silvio Varviso
|
| konzertant -
| Margarete
| Anja Van Engeland
| Katharina
| Susannah Self
| Johanna
| Mireille Capelle
| Bruder Dominik
| Philippe Sireuil
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Satyricon (Maderna) | Antwerpen
30.06.2004 20:00:00
| O P Antwerpen
| Luca Pfaff
|
| Georges Lavaudant - Nicky Rieti
| Trimalcione
| Nigel Robson
| Fortunata
| Sally Burgess
| Abinna
| Johannes Chum
| Eumolpo
| Frans Fiselier
| Criside
| Valerie Debize
| Scintilla
| Corinne Romijn
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Augsburg
04.10.2003 19:30:00
| O P
| Rudolf Piehlmayer
|
| Anette Leistenschneider - Manfred Breitenfellner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fluchtstücke (Ballett) | Augsburg
11.10.2003 19:30:00
| B P Komödie
|
|
| Jochen Heckmann -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Augsburg
16.10.2003 19:30:00
| O WA
| Rudolf Piehlmayer
|
| Thomas Mittmann - Gilberto Giardini
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kiss me, Kate (Porter) | Augsburg
08.11.2003 19:30:00
| M P
|
|
| Ulrich Peters - Herbert Buckmiller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Augsburg
06.12.2003 19:30:00
| O P
| Rudolf Piehlmayer
|
| Nicolas Trees - Wolfgang Buchner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Cenerentola (Rossini) | Augsburg
31.01.2004 19:30:00
| O P
| Hans Norbert Bihlmaier
|
| Holger Schultze - Donald Becker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Pasión (Ballett) | Augsburg
28.02.2004 19:30:00
| B P
|
|
| Jochen Heckmann -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Herzogin von Chicago (Kálmán) | Augsburg
20.03.2004 19:30:00
| Ot P
| Hans Norbert Bihlmaier
|
| Thomas Mittmann - Wolfgang Buchner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Snapshots (Ballett) | Augsburg
29.04.2004 19:30:00
| B P Komödie
|
|
| Sonia Rocha / Vera Sander / Petr Zuska -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salome (Strauss) | Augsburg
15.05.2004 19:30:00
| O P
| Rudolf Piehlmayer
|
| Pavel Fieber - Christian Floeren
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Annie get your gun (Berlin) | Augsburg
26.06.2004 19:30:00
| M P am Roten Tor
|
|
| Reinhardt Friese - Herbert Buckmiller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Augsburg
24.07.2004 19:30:00
| O WA am Roten Tor
| Rudolf Piehlmayer
|
| Ulrich Peters -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dido and Aeneas (Purcell) | Baden-Baden
26.09.2003 20:00:00
| O P Festspielhaus
| Thomas Hengelbrock
| Balthasar-Neumann-Ensemble
| Tatjana Gürbaca -
| Didone
| Lynne Dawson
| Belinda
| Simone Kermes
|
|
| La Maga
| Nicholas Clapton
|
|
| Enea
| Kresimir Spicer
| Un Marinaio
| Knut Schoch
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gräfin Mariza (Kálmán) | Baden-Baden
17.10.2003 20:00:00
| Ot P Festspielhaus
|
| Budapester Operettentheater
| Miklós Gábor Kerényi -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landschaft mit entfernten Verwandten (Goebbels) | Baden-Baden
24.10.2003 19:30:00
| O P Festspielhaus
|
| Ensemble Modern
| Heiiner Goebbels -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mahler, Sinfonie Nr. 3 (Ballett) | Baden-Baden
13.11.2003 19:30:00
| B P Festspielhaus
|
| Hamburg Ballett
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Neues Werk (Ballett) | Baden-Baden
28.11.2003 20:00:00
| B P Festspielhaus
|
| Hamburg Ballett
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Acis and Galatea (Händel) | Baden-Baden
12.12.2003 20:00:00
| O P Festspielhaus
| William Christie
| Les Arts Florissants
| konzertant -
| Galatea
| Sophie Daneman
| Acis
| Paul Agnew
| Damon
| Olga Pitarch
| Polyfem
| Alan Ewing
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | Baden-Baden
25.12.2003 19:30:00
| O P Festspielhaus
| Valery Gergiev
| Orchester des Mariinsky-Theaters St. Petersburg
| Vladimir Mirzoev - George Tsypin
| Wotan
| Michail Kit
|
|
| Loge
| Nikolai Gassiev
|
|
|
|
| Alberich
| Viktor Schernomorzev
|
|
| Fricka
| Svetlana Volkowa
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Walküre (Wagner) | Baden-Baden
26.12.2003 19:30:00
| O P Festspielhaus
| Valery Gergiev
| Orchester des Mariinsky-Theaters St. Petersburg
| Vladimir Mirzoev - George Tsypin
| Siegmund
| Viktor Lutsiuk
| Sieglinde
| Mlada Chudolei
|
|
| Wotan
| ladimir Vanejev
| Brünnhilde
| Olga Sergejewa
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siegfried (Wagner) | Baden-Baden
28.12.2003 19:30:00
| O P Festspielhaus
| Valery Gergiev
| Orchester des Mariinsky-Theaters St. Petersburg
| Vladimir Mirzoev - George Tsypin
|
|
| Brünnhilde
| Olga Sergejewa
|
|
| Mime
| Nikolai Gassiev
| Alberich
| Viktor Schernomorzev
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Baden-Baden
30.12.2003 19:30:00
| O P Festspielhaus
| Valery Gergiev
| Orchester des Mariinsky-Theaters St. Petersburg
| Vladimir Mirzoev - George Tsypin
|
|
| Brünnhilde
| Larissa Gogolevskaja
| Hagen
| Fjodor Kuznezov
|
|
|
|
| Alberich
| Viktor Schernomorzev
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wintermärchen (Boesmans) | Barcelona
06.09.2003 20:30:00
| O P
| Kazushi Ono
| Orquestra del Théâtre Royal de La Monnaie de Brussel
| Luc Bondy - Erich Wonder
| Leontes
| Dale Duesing
| Hermione
| Susan Chilcott
| Paulina
| Cornelia Kallisch
| Polixenes
| Anthony Rolfe Johnson
| Camilio/Stimme des Orakels
| Franz-Josef Selig
| Green/Die Zeit
| Heinz Zednik
| Antigonus
| Juha Kotilainen
| Perdita
| Johanne Saunier
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hamlet (Thomas) | Barcelona
06.10.2003 20:30:00
| O P
| Bertrand de Billy
|
| Moshe Leiser i Patrice Caurier - Christian Fenouillat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Barcelona
05.11.2003 20:30:00
| O P
| Giuliano Carella
|
| Robert Carsen - Anthony Ward
| Tosca
| Carol Vaness
| Cavaradossi
| Franco Farina
| Scarpia
| Robert Hale
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maria Stuarda (Donizetti) | Barcelona
09.11.2003 17:00:00
| O P
| Friedrich Haider
|
| konzertant -
| Maria Stuarda
| Edita Gruberova
| Elisabetta
| Sonia Ganassi
| Graf Leicester
| Juan Diego Florez
| Sir Cecil
| Àngel Òdena
| Talbot
| Simón Orfila
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | Barcelona
09.12.2003 20:30:00
| O P
| Bertrand de Billy
|
| Josep Maria Flotats - Alexander Beliaev
| Fiordiligi
| Regina Schörg
| Dorabella
| Heidi Brunner
| Ferrando
| Manuel Lanza
| Guglielmo
| Jeffrey Francis
| Despina
| Ofelia Sala
| Don Alfonso
| Carlos Chausson
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peter Grimes (Britten) | Barcelona
12.01.2004 20:30:00
| O P
| Josep Pons
|
| Lluís Pasqual - Ezio Frigerio
| Peter Grimes
| Christopher Ventris
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'enfant et les sortilèges (Ravel) | Barcelona
16.02.2004 20:30:00
| O P
| Antoni Ros Marbà
|
| Jorge Lavelli - Agostino Pace
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macbeth (Verdi) | Barcelona
18.03.2004 20:30:00
| O P
| Bruno Campanella
|
| Phyllida Lloyd - Anthony Ward
| Macbeth
| Carlos Álvarez
| Lady Macbeth
| Maria Guleghina
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siegfried (Wagner) | Barcelona
16.05.2004 17:00:00
| O P
| Bertrand de Billy
|
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Siegfried
| John Treleaven
| Brünnhilde
| Deborah Polaski
| Wanderer
| Falk Struckmann
| Mime
| Graham Clark
| Alberich
| Günter von Kannen
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Barcelona
23.05.2004 17:00:00
| O P
| Bertrand de Billy
|
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Siegfried
| John Treleaven
| Brünnhilde
| Deborah Polaski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giulio Cesare in Egitto (Händel) | Barcelona
23.07.2004 20:30:00
| O P
| Michael Hofstetter
|
| Herbert Wernicke - Björn Jensen
| Cesare
| Ewa Podles
|
|
|
|
| Sesto
| Daniela Barcellona
| Cleopatra
| Elena de la Merced
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Basel
11.09.2003 19:30:00
| O P
| Marko Letonja
|
| Frank Hilbrich - Hugo Gretler
| Violetta Valery
| Maya Boog / Noëmi Nadelmann
| Alfredo
| Alexandru Badea
| Germont
| Bjørn Waag / Miguelangelo Cavalcanti
|
|
| Gastone
| Karl-Heinz Brandt
| Flora Bervoix
| Rita Ahonen
| Barone Douphol
| Andrew Murphy
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolero (Ballett) | Basel
25.09.2003 19:30:00
| B P
|
|
| Richard Wherlock und Jiri Kylián -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Incoronazione di Poppea (Monteverdi) | Basel
20.11.2003 19:30:00
| O P
| Konrad Junghänel
|
| Nigel Lowery -
| Ottone
| William Purefoy
| Ottavia
| Marie Angel
| Nerone
| Max Emanuel Cencic
| Poppea
| Gillian Keith
| Seneca
| Kevin Short
| Drusilla
| Catherine Swanson
| Arnalta
| Rita Ahonen
| Valletto
| Agnieszka Budzinska
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lost Highway (Neuwirth) | Basel
27.11.2003 19:30:00
| O UA Foyer
| Jürg Henneberger
|
| Joachim Schlömer - Jens Kilian
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Basel
18.12.2003 19:30:00
| O P
| Marko Letonja
|
| Claus Guth - Christian Schmidt
| Graf Ottokar
| Miguelangelo Cavalcanti
|
|
| Agathe
| Christiane Iven
| Ännchen
| Catherine Swanson
| Kaspar
| Andrew Murphy
| Max
| Robert Künzli
| Eremit
| Victor Jakovenko
| Samiel
| Stefan Saborowski
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Romeo und Julia (Prokofjew) | Basel
23.01.2004 19:30:00
| B P
|
|
| Richard Wherlock - Regina Lorenz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Nase (Schostakowitsch) | Basel
20.02.2004 19:30:00
| O P
| Jürg Henneberger
|
| Robert Schuster - Penelope Wehrli
|
|
| Ivan Jakovlevic
| Karl-Heinz Brandt
| Un Maresciallo Di Polizia
| Alexander Mayr
|
|
| Il Naso
| Christoph Homberger
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Traumfresserchen (Hiller) | Basel
10.03.2004 19:30:00
| O WA Kleine Bühne
|
|
| Martin Frank - Marion Menziger
| Der König
| Andrew Murphy
| Die Königin
| Geraldine Cassidy
| Schlafittchen
| Catherine Swanson
|
|
| Das Traumfresserchen
| Karl-Heinz Brandt
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Faust (Gounod) | Basel
27.03.2004 19:30:00
| O P
| Baldo Podic
|
| konzertant -
| Faust
| Alexandru Badea
| Margarethe
| Serena Farnocchia
| Mephistopheles
| Kevin Short
| Valentin
| Bjørn Waag
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Tod und das Mädchen (Ballett) | Basel
02.04.2004 19:30:00
| B P Schauspielhaus
|
|
| Richard Wherlock, -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | Basel
30.04.2004 19:30:00
| O P
| Michael Hofstetter
|
| Susanne Bier -
| Fiordiligi
| Maya Boog
| Dorabella
| Susanne Reinhard
| Ferrando
| Bernard Richter
| Guglielmo
| Miguelangelo Cavalcanti
| Despina
| Catherine Swanson
| Don Alfonso
| Andrew Murphy / Bjørn Waag
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Teseo (Händel) | Bayreuth
19.09.2003 19:30:00
| O P Markgr. Opernhaus
| Wolfgang Katschner
|
| Axel Köhler -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ariadne auf Naxos (Strauss) | Bayreuth
25.05.2004 19:30:00
| O P Markgr. Opernhaus
| Ekkehard Klemm
| Gärtnerplatz-Th.
| Hellmuth Matiasek - Elisabeth Urbanic
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semiramide (Rossini) | Berlin
30.08.2003 18:00:00
| O R Deutsche Oper
| Alberto Zedda
|
| Kirsten Harms - Bernd Damovsky
| Semiramide
| Darina Takova
| Arsace
| n
| Assur
| Ildar Abdrazakov
| Idreno
| Gregory Kunde
| Oroe
| Reinhard Hagen
| Azema
| Raquela Sheeran
| Mitrane
| Todd Wilander
| L'Ombra Di Nino
| Harold Jay Wilson
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Berlin
30.08.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Daniel Barenboim
| Staatskapelle Berlin
| Peter Mussbach - Erich Wonder
| Violetta Valery
| Dina Kuznetsowa
| Alfredo
| Rolando Villazon
| Germont
| Roberto Frontali
| Annina
| Simone Schröder
| Gastone
| Pavol Breslik
| Flora Bervoix
| Katharina Kammerloher
| Barone Douphol
| Bernd Zettisch
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Lindentraum... (Ballett) | Berlin
31.08.2003 19:30:00
| B R Lindenoper
| Felix Krieger
| Staatskapelle Berlin
| Uwe Scholz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Wall (Waters) | Berlin
02.09.2003 19:30:00
| B R Deutsche Oper
|
|
| Mario Schröder - Andreas Auerbach
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Berlin
03.09.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Sebastian Weigle
| Staatskapelle Berlin
| David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
| Bassa Selim
| Joachim Bliese
| Konstanze
| Regina Schörg
| Blondchen
| Cornelia Götz
| Belmonte
| Daniel Kirch
| Pedrillo
| Dietmar Kerschbaum
| Osmin
| Bjarni Thor Kristinsson
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Berlin
05.09.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Antonello de Allemandi
|
| Boleslav Barlog - Filippo Sanjust
| Tosca
| Paola Romanò
| Cavaradossi
| Miguel Olano
| Scarpia
| Alberto Mastromarino
| Cesare Angelotti
| Harold Jay Wilson
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Berlin
06.09.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Christoph Meier
|
| Günter Krämer - Andreas Reinhardt
| Sarastro
| Reinhard Hagen / Peter Klaveness
| Tamino
| Clemens Bieber
| Pamina
| Michaela Kaune
| Königin der Nacht
| Erika Miklósa
| Papageno
| Markus Brück / Tom Erik Lie
| Papagena
| Gudrun Sieber
| Sprecher
| Lenus Carlson / Ralf Lukas
| Monostatos
| Peter Maus / Uwe Peper
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | Berlin
07.09.2003 19:00:00
| Ot P Komische Oper
| Michail Jurowski
|
| Andreas Homoki - Hartmut Meyer
| Leopold
| Stefan Stoll
| Anhilte
| Gabriele Schwabe
| Edwin Ronald
| Herman Wallén
| Komtesse Stasi
| Mojca Erdmann
| Graf Boni Káncsiánu
| Peter Renz
| Sylva Varescu
| Noemi Nadelmann
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die verkaufte Braut (Smetana) | Berlin
08.09.2003 19:00:00
| O R Komische Oper
| Kirill Petrenko
|
| Andreas Homoki - Frank Philipp Schlößmann
| Kruschina
| Nanco de Vries, Stefan Stoll
| Ludmilla
| Anne Bolstad, Gertrud Ottenthal
| Marie
| Bettina Jensen, Maria Bengtsson
| Hans
| Jürgen Müller, Harrie van der Plas
| Kezal
| Carsten Sabrowski, Neven Belamaric
| Wenzel
| Erik Arman, Christoph Späth
| Hata
| Caren van Oijen
| Mika
| Jens Larsen, Klemens Slowioczek
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Berlin
09.09.2003 19:30:00
| O WA Deutsche Oper
|
|
| Götz Friedrich - Timothy O´Brian
| Falstaff
| Bruno Pola
| Ford
| Wolfgang Brendel
| Fenton
| Clemens Bieber
| Dr. Cajus
| Uwe Peper
| Alice Ford
| Karan Armstrong
| Nanetta
| Fionuala McCarthy
| Mrs. Quickly
| Kaja Borris
| Meg Page
| Ute Walther
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) | Berlin
10.09.2003 19:00:01
| O R Komische Oper
| Kimbo Ishii-Eto
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Simone
| James Johnson, John Wegner
| Bianca
| Christiane Oertel
| Guido Bardi
| Daniel Kirch, Andreas Conrad
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Zwerg (Zemlinsky) | Berlin
10.09.2003 19:00:02
| O R Komische Oper
| Kimbo Ishii-Eto
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Donna Clara
| Maria Bengtsson, Sinéad Mulhern
| Don Estoban
| Klemens Slowioczek, Carsten Sabrowski
| Der Zwerg
| Jürgen Müller, Douglas Nasrawi
| Ghita
| Anne Bolstad, Gun-Brit Barkmin
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Barbier von Sevilla (Rossini) | Berlin
14.09.2003 18:00:00
| O R Komische Oper
| Constantinos Carydis
|
| Daniel Slater - Giles Cadle
| Graf Almaviva
| Mario Zeffiri, Patrick Henckens
| Figaro
| Alexander Marco-Buhrmester, Herman Wallén
| Rosina
| Susanne Kreusch, Elisabeth Starzinger
| Bartolo
| Stefan Stoll, Klemens Slowioczek
| Basilio
| Neven Belamaric, Jens Larsen
| Fiorillo
| Jörg Hempel, Thomas Johannes Mayer
| Marzelline
| Mojca Erdmann, Stefanie Krahnenfeld
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Berlin
14.09.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Sebastian Weigle
| Staatskapelle Berlin
| Nicolas Brieger - Raimund Bauer
| Feldmarschallin
| Angela Denoke
| Octavian
| Katharina Kammerloher
| Sophie
| Katherina Müller
| Baron Ochs
| Günter Missenhardt
| Faninal
| Tomas Möwes
| Sänger
| Pavol Breslik
| Valzacchi
| Peter Menzel
| Annina
| Barbara Bornemann
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Casa (Ballett) | Berlin
15.09.2003 20:00:00
| B R Komische Oper
| Matthias Foremny
|
| Deborah Colker -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Idomeneo, Re di Creta (Mozart) | Berlin
18.09.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Lothar Zagrosek
|
| Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
| Idomeneo
| Charles Workman
| Idamante
| Liliana Nikiteanu
| Ilia
| Michaela Kaune
| Elettra
| Krassimira Stoyanova
| Arbace
| Burkhard Ulrich
| Oberpriester
| Volker Horn
| La Voce
| Harold Jay Wilson
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Berlin
19.09.2003 19:00:00
| O R Komische Oper
| Kirill Petrenko
|
| Martin Schüler - Gundula Martin
| Herzog
| Harrie van der Plas, Jeffrey Stewart
| Rigoletto
| David Wakeham, Mark Holland
| Gilda
| Valentina Farcas, Brigitte Geller
| Sparafucile
| Neven Belamaric, Luciano Batinic
| Maddalena
| Christiane Oertel, Michaela Lucas
| Monterone
| Carsten Sabrowski
| Marullo
| Stefan Stoll
| Giovanna
| Barbara Sternberger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Berlin
26.09.2003 19:00:00
| O R Komische Oper
| Kirill Petrenko
|
| Harry Kupfer. - Hans Schavernoch
| Violetta Valery
| Sandra Ford
| Alfredo
| Jeffrey Francis
| Germont
| Andrzej Dobber
| Annina
| Barbara Sternberger
| Gastone
| Finnur Bjarnason, Donat Havar
| Flora Bervoix
| Christiane Oertel
| Barone Douphol
| Stefan Stoll
| Marchese D'Obigny
| Klemens Slowioczek
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Puccini) | Berlin
27.09.2003 19:30:00
| O P Lindenoper
| Kent Nagano
| Staatskapelle Berlin
| Doris Dörrie - Bernd Lepel
| Turandot
| Sylvie Valayre
| Altoum
| Peter-Jürgen Schmidt
| Timur
| Alexander Vinogradov
| Kalaf
| Dario Volonté
| Liu
| Adriane Queiroz
| Ping
| Alfredo Daza
| Pang
| Stephan Rügamer
| Pong
| Pavol Breslik
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Romeo und Julia (Prokofjew) | Berlin
28.09.2003 18:00:00
| B R Deutsche Oper
| Michail Jurowski
|
| Youri Vámos - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bayadère (Minkus) | Berlin
30.09.2003 19:30:00
| B R Lindenoper
| Michel Quéval
| Staatskapelle Berlin
| Vladimir Malakhov - Jordi Roig
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Berlin
01.10.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Sebastian Weigle
| Staatskapelle Berlin
| August Everding - Fred Berndt
| Sarastro
| Alexander Vinogradov
| Tamino
| Tomislav Muzek
| Pamina
| Katherina Müller
| Königin der Nacht
| Diana Amos
| Papageno
| Klaus Häger
| Papagena
| Nadine Lehner
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Andreas Schmidt
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Berlin
02.10.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Michail Jurowski
|
| Pier Luigi Samaritani -
| Cho-Cho-San
| Xin Wie Sun
| Pinkerton
| Antonello Palombi
| Suzuki
| Mihoko Fujimura
| Sharpless
| Angelo Veccia
| Onkel Bonze
| Josef Becker
| Goro
| Uwe Peper / Burkhard Ulrich
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Grand Macabre (Ligeti) | Berlin
04.10.2003 19:00:00
| O R Komische Oper
| Matthias Foremny
|
| Barrie Kosky - Peter Corrigan
| Gepopo / Venus
| Eiko Morikawa, Akie Amou
| Amanda
| Valentina Farcas
| Amando
| Elisabeth Starzinger
| Fürst Go-Go
| Matthias Koch
| Mescalina
| Michaela Lucas
| Weißer Minister
| Erik Arman, Bent-Ola Morgny
| Schwarzer Minister
| Herman Wallén
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elektra (Strauss) | Berlin
10.10.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Sebastian Weigle
| Staatskapelle Berlin
| Dieter Dorn - Yannis Kounellis
| Elektra
| Deborah Polaski
| Chrysothemis
| Margaret Jane Wray
| Klytämnestra
| Uta Priew
| Orest
| Albert Dohmen
| Aegisth
| Rainer Goldberg
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La belle vie (Ballettabend) | Berlin
14.10.2003 19:30:00
| B R Deutsche Oper
| Peter Ernst Lassen
|
| Heinz Spoerli - Martin Rupprecht
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Berlin
16.10.2003 19:00:00
| O R Deutsche Oper
| Asher Fisch
|
| Sven-Eric Bechtolf - Rolf Glittenberg
| Hoffmann
| Keith Olsen
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Alan Held
| Olympia
| Elena Mosuc
| Giulietta
| Elena Mosuc
| Antonia
| Elena Mosuc
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pelléas et Mélisande (Debussy) | Berlin
19.10.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Michael Gielen
| Staatskapelle Berlin
| Ruth Berghaus - Hartmut Meyer
| Pelléas
| Roman Trekel
| Mélisande
| Rinat Shaham
| Golaud
| Hanno Müller-Brachmann
| Arkel
| Kwangchul Youn
| Genoveva
| Simone Schröder
| Arzt
| n
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofjew) | Berlin
24.10.2003 19:00:00
| O R Komische Oper
| Michail Jurowski
|
| Andreas Homoki - Schlößmann
| Prinz
| Christoph Späth, Finnur Bjarnason
| Ninetta
| Valentina Farcas
| Truffaldino
| Peter Renz
| Fata Morgana
| Aurelia Hajek, Rachel Gettler
| Leandro
| Nanco de Vries
| Pantalone
| Herman Wallén
| Il Mago Celio
| Neven Belamaric
| Il Re Di Coppe
| Carsten Sabrowski
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Schneekönigin (Glasounow) | Berlin
24.10.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Dieter Roßberg
|
| Ray Barra -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macbeth (Verdi) | Berlin
26.10.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Michael Gielen
| Staatskapelle Berlin
| Peter Mussbach - Erich Wonder
| Macbeth
| Lucio Gallo
| Lady Macbeth
| Sylvie Valayre
| Banquo
| Kwangchul Youn
| Macduff
| Victor Lutsiuk
| Malcolm
| Peter-Jürgen Schmidt
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Onegin (Tschaikowski) | Berlin
09.11.2003 19:30:00
| B P Lindenoper
| Vello Pähn
| Staatskapelle Berlin
| John Cranko - Elisabeth Dalton
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Berlin
11.11.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Markus Lehtinen
|
| Götz Friedrich - Pet Halmen
| Aida
| Amarilli Nizza
| Radames
| Sidwill Hartman
| Amonasro
| Alberto Mastromarino
| Amneris
| Irina Mishura
| König
| Josef Becker
| Ramphis
| Reinhard Hagen
| Bote
| Volker Horn
| Priesterin
| Andion Fernandez
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Berlin
15.11.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Daniel Barenboim
| Staatskapelle Berlin
| Thomas Langhoff - Herbert Kapplmüller
| Graf Almaviva
| Roman Trekel
| Gräfin
| Adrianne Pieczonka
| Figaro
| René Pape
| Susanna
| Miah Persson
| Cherubino
| Rinat Shaham
| Basilio
| Stephan Rügamer
| Marzelline
| Rosemarie Lang
| Don Bartolo
| n
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jenufa (Janácek) | Berlin
16.11.2003 19:00:00
| O P Komische Oper
| Kirill Petrenko
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Jenufa
| Sinéad Mulhern
| Küsterin
| Karan Armstrong
| Laca
| Jürgen Müller
| Stewa
| Andreas Conrad
| Buryja
| Diane Pilcher
| Vecchio Compagno
| Nanco de Vries
| Giudice Del Villaggio
| Neven Belamaric
| Sua Moglie
| Barbara Sternberger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Screensaver (Ballett) | Berlin
18.11.2003 20:00:00
| B R Komische Oper
|
|
| Rami Be’er -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Berlin
23.11.2003 19:00:00
| O R Komische Oper
| Kirill Petrenko
|
| Peter Konwitschny - Jörg Koßdorff
| Don Giovanni
| Dietrich Henschel, Gabriel Suovanen
| Donna Anna
| Bettina Jensen, Ingrid Kaiserfeld
| Donna Elvira
| Anne Bolstad, Christiane Oertel
| Don Ottavio
| Markus Schäfer, Matthias Klink, Finnur Bjarnason
| Leporello
| Michail Schelomianski, Carsten Sabrowski, Jens Larsen
| Zerline
| Sinéad Mulhern, Maria Bengtsson
| Masetto
| Carsten Sabrowski, Florian Plock
| Komtur
| Luciano Batinic, Neven Belamaric
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Berlin
26.11.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Jesus Lópes-Cobos
|
| Götz Friedrich - Peter Sykora
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Märchen vom Zaren Saltan (Rimski-Korsakow) | Berlin
29.11.2003 18:00:00
| O R Komische Oper
| Winfried Müller
|
| Harry Kupfer. - Reinhart Zimmermann
| Zar Saltan
| Siegfried Vogel, Neven Belamaric, Carsten Sabrowski
| Zarina Militrissa
| Gertrud Ottenthal
| La Tessitrice
| Beatrice Niehoff, Barbara Sternberger
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hänsel und Gretel (Humperdinck) | Berlin
03.12.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Christoph Meier
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Vater
| Lenus Carlson
| Mutter
| Lucy Peacock
| Hänsel
| Andion Fernandez
| Gretel
| N.N. / Raquela Sheeran
| Hexe
| Ute Walther
| Sandmännchen
| Robin Johannsen
| Taumännchen
| Robin Johannsen
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
baRock - Ballett (Ballett) | Berlin
03.12.2003 20:00:00
| B R Komische Oper
|
|
| Blanca Li -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pique Dame (Tschaikowski) | Berlin
05.12.2003 19:30:00
| O P Lindenoper
| Daniel Barenboim
| Staatskapelle Berlin
| Mariusz Trelinski - Boris Kudlicka
| Hermann
| Plácido Domingo
| Lisa
| Angela Denoke
| Gräfin
| Ute Trekel-Burckhardt
| Tomski
| Hanno Müller-Brachmann
| Jeletzkij
| Eduardo Tsanga
| Ciapliski
| Andreas Schmidt
| Narumoff
| Gerd Wolf
| Pauline
| Ekaterina Sementschuk
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Berlin
09.12.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Placido Domingo
| Staatskapelle Berlin
| Carl Riha - Wolfgang Bellach
| Tosca
| Norma Fantini
| Cavaradossi
| Vladimir Galouzine
| Scarpia
| Lucio Gallo
| Cesare Angelotti
| Eduardo Tsanga
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Nußknacker (Tschaikowski) | Berlin
10.12.2003 19:30:00
| B R Lindenoper
| Vello Pähn
| Staatskapelle Berlin
| Patrice Bart - Luisa Spinatelli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustige Witwe (Lehár) | Berlin
11.12.2003 19:00:00
| Ot R Komische Oper
| Michail Jurowski
|
| Andreas Homoki - Gussmann
| Baron Mirko Zeta
| Bodo Schwanbeck, Alfred Kuhn
| Valencienne
| Miriam Meyer
| Graf Danilo Danilowitsch
| Kay Stiefermann, Andrzej Dobber
| Hanna Glawari
| Bettina Jensen
| Camille de Rosillon
| Andreas Conrad, Matthias Klink
| Vicomte Casada
| Christoph Späth
| Raoul de St. Brioche
| Peter Renz
| Njegus
| Werner Enders, Hans-Martin Nau
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Un ballo in maschera (Verdi) | Berlin
18.12.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Asher Fisch
|
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| Riccardo
| Alberto Cupido
| Renato
| Roberto Servile
| Amelia
| Mariana Zvetkova
| Ulrica
| Tatiana Gorbunova
| Oscar
| Ofelia Sala
| Samuel
| Harold Jay Wilson
| Tom
| Josef Becker
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Frau ohne Schatten (Strauss) | Berlin
25.12.2003 17:00:00
| O R Deutsche Oper
| Christian Thielemann
|
| Philippe Arlaud -
| Kaiserin
| Anna Tomowa-Sintow
| Kaiser
| n
| Barak's Weib
| Eva Marton
| Barak
| Wolfgang Brendel
| Geisterbote
| Lenus J. Carlson
| Amme
| Jane Henschel
| Jüngling
| Marc Clear
| Falke
| Fionnuala McCarthy
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tristan und Isolde (Wagner) | Berlin
26.12.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Daniel Barenboim
| Staatskapelle Berlin
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Tristan
| Christian Franz
| Isolde
| Deborah Polaski
| Kurwenal
| Falk Struckmann
| Brangäne
| Rosemarie Lang
| Marke
| René Pape
| Melot
| Rainer Goldberg
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Berlin
03.01.2004 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Roberto Rizzi Brignoli
|
| Götz Friedrich - Frank Philipp Schlößmann
| Violetta Valery
| Inva Mula
| Alfredo
| Cesare Catani
| Germont
| Lado Ataneli
| Annina
| Andion Fernandez
| Gastone
| Jörg Schörner / Burkhard Ulrich
| Flora Bervoix
| Ulrike Helzel / Laure de Marcellus
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Berlin
06.01.2004 19:30:00
| O R Deutsche Oper
|
|
| Hans Neuenfels - Hans Neuenfels
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Berlin
07.01.2004 19:00:00
| O R Komische Oper
| Constantinos Carydis
|
| Harry Kupfer. - Reinhart Zimmermann
| Rudolf
| Harrie van der Plas
| Mimi
| Emma Bell
| Marcel
| Alexander Marco-Buhrmester, Gabriel Suovanen
| Schaunard
| Nanco de Vries
| Collin
| Jens Larsen
| Musette
| Maria Bengtsson
| Alcindoro
| Werner Enders
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Orfeo (Monteverdi) | Berlin
17.01.2004 19:30:00
| O P Lindenoper
| René Jacobs
| Akademie für Alte Musik Berlin
| Barrie Kosky - Klaus Grünberg
| La Musica/Speranza
| Nuria Rial
| Orfeo
| Stephané Degout
| Euridice
| Nuria Rial
| Messaggiera/Proserpina
| Marie-Claude Chappuis
| Caronte
| Paolo Battaglia
| Plutone
| Antonio Abete
| Pastor 2/Spirito 1
| Matthias Lucht
| Proserpina
| Marie-Claude Chappuis
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) | Berlin
18.01.2004 19:30:00
| O R Lindenoper
| Julien Salemkour
| Staatskapelle Berlin
| Ruth Berghaus - Achim Freier
| Graf Almaviva
| Jeffrey Francis
| Figaro
| Alfredo Daza
| Rosina
| Katharina Kammerloher
| Bartolo
| Gerd Wolf
| Basilio
| Alexander Vinogradov
| Fiorillo
| Bernd Riedel
| Marzelline
| Brigitte Eisenfeld
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Preljocaj: Le Parc (Ballettabend) | Berlin
23.01.2004 19:30:00
| B WA Deutsche Oper
| Sebastian Lang-Lessing
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peter Grimes (Britten) | Berlin
25.01.2004 18:00:00
| O R Komische Oper
| Kirill Petrenko
|
| Katja Czellnik - Vera Bonsen
| Peter Grimes
| Douglas Nasrawi
| Ellen Orford
| Gertrud Ottenthal, Anne Bolstad
| Capitano Balstrode
| Nanco de Vries, Stefan Stoll
| Auntie
| Christiane Oertel, Vera Baniewicz
| Bob Boles
| Christoph Späth, Stephan Spiewok
| Swallow
| Neven Belamaric, Jens Larsen
| Mrs. Sedley
| Anne-Marie Owens, Caren van Oijen
| Horace Adams
| Erik Arman, Peter Renz
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmina burana (Orff) | Berlin
29.01.2004 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Rudolf Piehlmayer
|
| Götz Friedrich - Peter Sykora
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Berlin
29.01.2004 19:30:00
| B R Lindenoper
| Julien Salemkour
| Staatskapelle Berlin
| Patrice Bart - Luisa Spinatelli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Berlin
07.02.2004 18:00:00
| O R Deutsche Oper
| Wolfgang Rennert
|
| Götz Friedrich - Rolf Glittenberg
| Tannhäuser
| Peter Seiffert
| Elisabeth
| Nina Stemme
| Venus
| Yvonne Naef
| Landgraf Hermann
| Peter Klaveness
| Wolfram von Eschenbach
| Markus Brück
| Walther von der Vogelweide
| Clemens Bieber
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) | Berlin
08.02.2004 17:00:00
| O R Lindenoper
| Simone Young
| Staatskapelle Berlin
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Hans Sachs
| Falk Struckmann
| Walter von Stolzing
| Johan Botha
| Eva
| Carola Höhn
| Pogner
| Kwangchul Youn
| Beckmesser
| Jochen Schmeckenbecher
| Magdalena
| Katharina Kammerloher
| David
| Stephan Rügamer
| Kothner
| Alexander Marco-Buhrmester
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der ferne Klang (Schreker) | Berlin
14.02.2004 19:30:00
| O R Lindenoper
| Michael Gielen
| Staatskapelle Berlin
| Peter Mussbach - Erich Wonder
| Fritz
| Robert Künzli
| Grete Graumann
| Anne Schwanewilms
| Rudolf
| Hanno Müller-Brachmann
| Der Wirt
| Gerd Wolf
| Der Schmierenschauspieler
| Klaus Häger
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Faust (Margarethe) (Gounod) | Berlin
19.02.2004 19:00:00
| O WA Deutsche Oper
|
|
| John Dew - Gottfried Pilz
| Faust
| n
| Margarethe
| Michaela Kaune
| Mephistopheles
| Arutjun Kotchinian
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Berlin
22.02.2004 18:00:00
| Ot R Komische Oper
| Kirill Petrenko
|
| Harry Kupfer. - Hans Schavernoch
| Adele
| Valentina Farcas, Miriam Meyer
| Rosalinde
| Gabriele Fontana, Dagmar Schellenberger
| Orlofsky
| Jochen Kowalski
| Alfred
| Andreas Conrad
| Dr. Blind
| Peter Renz, Christoph Späth
| Eisenstein
| Günter Neumann, Stephan Spiewok
| Dr. Falke
| Alexander Marco-Buhrmester, Herman Wallén
| Frank / Frosch
| Klemens Slowioczek / Werner Enders
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ariadne auf Naxos (Strauss) | Berlin
26.02.2004 19:30:00
| O R Lindenoper
| Michael Boder
| Staatskapelle Berlin
| Reinhild Hoffmann - Hartmut Meyer
| Ariadne
| Anne Schwanewilms
| Bachus
| Thomas Moser
| Zerbinetta
| Laura Aikin
| Musiklehrer
| Michael Volle
| Komponist
| Katharina Kammerloher
| Harlekin
| Alfredo Daza
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alcina (Händel) | Berlin
06.03.2004 19:00:00
| O P Komische Oper
| Paul McCreesh
|
| David Alden - Gideon Davey
| Alcina
| Emma Bell
| Ruggiero
| Annette Markert
| Morgana
| Brigitte Geller
| Bradamante
| Ewa Wolak
| Oronte
| Markus Schäfer
| Heikki ToivanenMelisso
| Luciano Batinic
| Oberto
| Johannette Zomer
| Astolfo
| Astolfo
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cinderella (Prokofjew) | Berlin
07.03.2004 19:30:00
| B P Lindenoper
| Vello Pähn
| Staatskapelle Berlin
| Vladimir Malakhov - Jordi Roig
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Berlin
11.03.2004 19:30:00
| O R Deutsche Oper
|
|
| Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salome (Strauss) | Berlin
26.03.2004 19:30:00
| O R Lindenoper
| Simone Young
| Staatskapelle Berlin
| Harry Kupfer - Wilfried Werl
| Salome
| Evelyn Herlitzius
| Jochanaan
| n
| Herodes
| Reiner Goldberg
| Herodias
| Uta Priew
| Narraboth
| Stephan Rügamer
| Page
| Simone Schröder
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Berlin
27.03.2004 19:00:00
| O R Komische Oper
| Kirill Petrenko
|
| Andreas Homoki - Frank Philip Schlößmann
| Falstaff
| Andrew Shore
| Ford
| Jochen Schmeckenbecher
| Fenton
| Daniel Kirch
| Dr. Cajus
| Stephan Spiewok
| Alice Ford
| Gun-Brit Barkmin
| Nanetta
| Mojca Erdmann
| Mrs. Quickly
| Anne-Marie Owens
| Meg Page
| Christiane Oertel
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy) | Berlin
31.03.2004 19:30:00
| B R Deutsche Oper
| Arturo Tamayo
|
| Heinz Spoerli - Hans Schavernoch
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Moses und Aron (Schönberg) | Berlin
04.04.2004 19:30:00
| O P Lindenoper
| Daniel Barenboim
| Staatskapelle Berlin
| Peter Mussbach - Olaf Altmann
| Moses
| Willard White
| Aron
| Thomas Moser
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Berlin
09.04.2004 17:00:00
| O R Deutsche Oper
|
|
| Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
| Parsifal
| Robert D. Smith
| Amfortas
| n
| Titurel
| Peter Klaveness
| Gurnemanz
| Franz-Josef Selig
| Klingsor
| Lenus Carlson
| Kundry
| Mihoko Fujimura
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Without Words (Ballett) | Berlin
12.04.2004 19:30:00
| B R Lindenoper
| Sebastian Weigle
| Staatskapelle Berlin
| Nacho Duato -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salome (Strauss) | Berlin
16.04.2004 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Marc Albrecht
|
| Achim Freyer -
| Salome
| Susan Anthony
| Jochanaan
| Greer Grimsley
| Herodes
| René Kollo
| Herodias
| Jane Henschel
| Narraboth
| Clemens Bieber
| Page
| Andion Fernandez
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Berlin
16.04.2004 19:30:00
| O R Lindenoper
| Julia Jones
| Staatskapelle Berlin
| Eike Gramss - Peter Sykora
| Cho-Cho-San
| Miriam Gauci
| Pinkerton
| Nicola Rossi Giordano
| Suzuki
| Rosemarie Lang
| Sharpless
| Alfredo Daza
| Onkel Bonze
| n
| Goro
| Andreas Schmidt
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Berlin
17.04.2004 18:30:00
| O R Deutsche Oper
| Marc Albrecht
|
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| Holländer
| Terje Stensvold
| Senta
| Eva Johansson
| Daland
| Reinhard Hagen
| Erik
| Ralf Willershäuser
| Mary
| Kari Hamnøy
| Steuermann
| Clemens Bieber / Uwe Peper
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | Berlin
17.04.2004 19:30:00
| O R Lindenoper
| Philippe Jordan
| Staatskapelle Berlin
| Doris Dörrie - Christian Sedelmayer
| Fiordiligi
| Dorothea Röschmann
| Dorabella
| Katharina Kammerloher
| Ferrando
| Pavol Breslik
| Guglielmo
| Hanno Müller-Brachmann
| Despina
| Adriane Queiroz
| Don Alfonso
| Roman Trekel
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oedipe (Enescu) | Berlin
23.04.2004 19:30:00
| O WA Deutsche Oper
|
|
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz, Isabel Ines Glathar
| Oedipe
| Monte Pederson
| Tirésias
| Gleb Nikolskij
| Créon
| lenus Carlson
| Der Hirte
| Uwe Peper
| Thesée
| Peter Edelmann
| Laios
| Clemens Bieber
| Jocaste
| Karan Armstrong
| Antigone
| Andion Fernandez
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nos (Schostakowitsch) | Berlin
26.04.2004 19:30:00
| O R Lindenoper
| Kent Nagano
| Staatskapelle Berlin
| Peter Mussbach - Jörg Immendorff
| Platon
| Sten Byriel
| Ivan Jakovlevic
| Matthias Vieweg
| Un Maresciallo Di Polizia
| Jeffrey Francis
| Stiepan
| Stephan Rügamer
| Il Naso
| Fabrice Dalis
| Aleksandra Grigorievna
| Uta Priew
| Sua Figlia
| Carola Höhn
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucia di Lammermoor (Donizetti) | Berlin
09.05.2004 18:00:00
| O R Deutsche Oper
| Stefano Ranzani
|
| Filippo Sanjust -
| Lucia
| Stefania Bonfadelli
| Edgardo
| Tito Beltrán
| Enrico Ashton
| Jorge Lagunes
| Raimondo
| n
| Arturo
| Todd Wilander
| Normanno
| Volker Horn
| Alisa
| Kari Hamnøy
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | Berlin
16.05.2004 18:00:00
| O R Deutsche Oper
| Antonello de Allemandi
|
| Sebastian Baumgarten - Hartmut Meyer
| Werther
| Paul Charles Clarke
| Charlotte
| Charlotte Hellekant
| Albert
| Markus Brück
| Sophie
| Fionnuala McCarthy
| Johann
| Josef Becker
| Brulmann
| Roland Schubert
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon (Massenet) | Berlin
20.05.2004 18:00:00
| O WA Deutsche Oper
|
|
| Cesare Lievi - Margherita Palli
| Manon Lescaut
| Fionnuala McCarthy
| Des Grieux
| Paul Groves
| Graf
| Reinhard Hagen
| Lescaut
| Ralf Lukas
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elegie für junge Liebende (Henze) | Berlin
22.05.2004 19:30:00
| O P Lindenoper
| Philippe Jordan
| Staatskapelle Berlin
| Christian Pade - Alexander Lintl
| Gregor Mittenhofer
| Andreas Schmidt
| Dr. Wilhelm Reischmann
| n
| Toni Reischmann
| Stephan Rügamer
| Elisabeth Zimmer
| Katherina Müller
| Gräfin Caroline
| Rosemarie Lang
| Hilda Mack
| n
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wozzeck (Berg) | Berlin
23.05.2004 19:00:00
| O P Komische Oper
| Manfred Honeck
|
| Richard Jones - Paul Steinberg
| Wozzeck
| Garry Magee
| Marie
| Anne Bolstad
| Andreas
| Markus Schäfer
| Hauptmann
| Andreas Conrad
| Doktor
| Luciano Batinic
| Tambourmajor
| Jürgen Müller
| Der Narr
| Werner Enders
| Margret
| Christiane Oertel
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giselle (Adam) | Berlin
29.05.2004 19:30:00
| B R Lindenoper
| Julien Salemkour
| Staatskapelle Berlin
| Patrice Bart - Peter Farmer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Berlin
03.06.2004 18:00:00
| O R Deutsche Oper
| Jiri Kout
|
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| Feldmarschallin
| Felicity Lott
| Octavian
| Ulrike Helzel
| Sophie
| Ofelia Sala
| Baron Ochs
| Peter Rose
| Faninal
| Lenus Carlson
| Sänger
| n
| Valzacchi
| Uwe Peper
| Annina
| Kari Hamnøy
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dialoge der Carmeliterinnen (Poulenc) | Berlin
09.06.2004 19:30:00
| O WA Deutsche Oper
|
|
| Günter Krämer - Gottfried Pilz, Isabel Ines Glathar
| Bianca De La Force
| Fionuala McCarthy
| Madame De Croissy
| Rita Gorr
| Il Marchese De La Force
| Lenus Carlson
| Il Cavaliere De La Force
| Clemens Bieber
| Madame Lidoine
| Lucy Peacock
| Madre Maria
| Karan Armstrong
| Suor Costanza
| Catherine Cangiano
| Madre Giovanna
| Ute Walther
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Berlin
13.06.2004 19:30:00
| O P Lindenoper
| Fabio Luisi
| Staatskapelle Berlin
| Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
| Philipp II.
| René Pape
| Don Carlos
| Ramón Vargas
| Posa
| Dalibor Jenis
| Elisabeth
| Norma Fantini
| Eboli
| Nadja Michael
| Großinquisitor
| Kwangchul Youn
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Berlin
18.06.2004 19:30:00
| O R Lindenoper
| Massimo Zanetti
| Staatskapelle Berlin
| Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
| Norma
| Marina Mescheriakova
| Adalgisa
| Marina Domashenko
| Oroveso
| Kwangchul Youn
| Pollione
| Zoran Todorovich
| Clotilde
| Brigitte Eisenfeld
| Flavio
| Dietmar Kerschbaum
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Berlin
20.06.2004 19:00:00
| O P Komische Oper
| Kirill Petrenko
|
| Calixto Bieito - Alfons Flores
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Maria Bengtsson
| Blondchen
| Natalie Karl
| Belmonte
| Finnur Bjarnason
| Pedrillo
| Christoph Späth
| Osmin
| Jens Larsen
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Bern
05.09.2003 19:30:00
| O P
| Miguel Angel Gomez-Martinez
|
| Eike Gramss - Eberhard Matthie
| Tannhäuser
| Albert Bonnema
| Elisabeth
| Ursula Füri-Bernhard
| Venus
| Katja Lytting
| Landgraf Hermann
| Hans-Peter König/James Moellenhoff
| Wolfram von Eschenbach
| Detlef Roth
| Walther von der Vogelweide
| Andreas Hermann
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Bern
10.10.2003 19:30:00
| O WA
| Srboljub Dinic
|
| Eike Gramss - Christoph Wagenknecht
| Sarastro
| Hans-Peter König/Ernst Garstenauer
| Tamino
| Andreas Hermann
| Pamina
| Petra Labitzke
| Königin der Nacht
| Isabelle Razawi
| Papageno
| Wolfgang Koch/Robin Adams
| Papagena
| Iris Eggler
| Sprecher
| Richard Ackermann
| Monostatos
| Jan-Martin Mächler/Patrick Jones
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dástan - Erzählungen (Ballett) | Bern
14.10.2003 19:30:00
| B P
|
|
| Félix Duméril - Raphaël Barbier
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nabucco (Verdi) | Bern
22.11.2003 19:30:00
| O P
| Miguel Angel Gomez-Martinez
|
| Pet Halmen -
| Nabucco
| David Wakeham/Wolfgang Koch/Robert Hyman
| Ismaele
| Don Bernardini
| Zaccaria
| Mihail Mihaylov
| Abigaille
| Ursula Füri- Bernhard/Lisa Livingston
| Fenena
| Maria Riccarda Wesseling
| Oberpriester
| Richard Ackermann
| Abdallo
| Andreas Hermann
| Anna
| Julia Milanova
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boccaccio (Suppé) | Bern
21.12.2003 19:30:00
| Ot P
|
|
| Helga Wolf - Christoph Wagenknecht
| Boccaccio
| Robin Adams
| Fiametta
| Petra Labitzke
| Scalza
| Achim Niedziella
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Bern
13.02.2004 19:30:00
| O P
| Miguel Angel Gomez-Martinez
|
| Eike Gramss - Beatrix von Pilgrim
| Carmen
| Maria José Montiel/Marie-Claude Chappuis
| Don José
| Emil Ivanov
| Escamillo
| Dimitri Tiliakos/Kevin Short
| Micaëla
| Petra Labitzke/Rachel Harnisch
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Strasti - Leidenschaften (Ballett) | Bern
02.03.2004 19:30:00
| B P
|
|
| Félix Duméril -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) | Bern
06.06.2004 19:30:00
| O P
| Srboljub Dinic
|
| Eike Gramss - Christoph Wagenknecht
| Mamma Agata
| Orazio Mori
| Corilla
| Marussa Xyni
| Dorotea
| Eliseda Dumitru
| Luigia
| Petra Labitzke
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zaide (Mozart) | Biel
12.09.2003 20:00:00
| O P Biel
| Kurt Kopecky
|
| Rainer Holzapfel - Lisa Brzonkalla
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zaide (Mozart) | Biel
17.09.2003 20:00:00
| O P Solothurn
| Kurt Kopecky
|
| Rainer Holzapfel - Lisa Brzonkalla
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert Walser Aschenbrödel (Martin Derungs) | Biel
29.09.2003 19:30:00
| O P Biel
|
|
| Claudia Blersch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert Walser Aschenbrödel (Martin Derungs) | Biel
02.10.2003 19:30:00
| O P Solothurn
|
|
| Claudia Blersch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Biel
23.10.2003 20:00:00
| O P Biel
| Franco Trinca
|
| Pierre-Alexandre Jauffret -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Biel
05.11.2003 20:00:00
| O P Solothurn
| Franco Trinca
|
| Pierre-Alexandre Jauffret -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | Biel
19.12.2003 20:00:00
| Ot P Biel
| Andres Joho
|
| Franz Weber - Jörg Müller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | Biel
27.12.2003 20:00:00
| Ot P Solothurn
| Andres Joho
|
| Franz Weber - Jörg Müller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Didon (Piccinni) | Biel
06.02.2004 20:00:00
| O P Biel
| Franco Trinca
|
| Matthias Lutz - Julia Hansen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Didon (Piccinni) | Biel
26.02.2004 20:00:00
| O P Solothurn
| Franco Trinca
|
| Matthias Lutz - Julia Hansen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Cenerentola (Rossini) | Biel
26.03.2004 20:00:00
| O P Biel
|
|
| Urs Leicht - Roy Spahn
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Cenerentola (Rossini) | Biel
24.04.2004 19:00:00
| O P Solothurn
|
|
| Urs Leicht - Roy Spahn
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Bologna
23.09.2003 20:30:00
| O P
| Corrado Rovaris
|
| Fabio Sparvoli - Mauro Carosi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macbeth (Verdi) | Bonn
21.09.2003 19:30:00
| O P
|
|
| Vera Nemirova - Hans-Joachim Schlieker
|
|
| Lady Macbeth
| Cynthia Markris | Iano Tamar
| Banquo
| Andrej Telegin | Martin Tzonev
| Macduff
| Timothy Simpson
| Malcolm
| Eric Laporte | Mark Rosenthal
|
|
|
|
| Domestico Di Macbeth
| Domestico Di Macbeth
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lulu (Berg) | Bonn
01.10.2003 19:30:00
| O P
| Roman Kofman
|
| Werner Schroeter - Alberte Barsacq
| Lulu
| Alexia Voulgaridou
| Gräfin Geschwitz
| Hanna Schwarz
| Th.-Garderobiere
| Asta Zubaite
| Gymnasiast
| Asta Zubaite
| Dr. Schön
| Pavlo Hunka
| Alwa / Maler
| Fabrice Dalis
| Medizinalrat
| Justus Fritzsche
| Schigolch
| Carlos Feller
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anatevka (Stein/Bock) | Bonn
02.11.2003 19:30:00
| M P
| Wolfgang Lischke
|
| Kirsten Harms - Bernd Damowsky
| Tevje
| nn
| Golde
| Ingrid Bartz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pollicino (Henze) | Bonn
16.11.2003 19:30:00
| O WA Alter Malersaal
|
|
| Mark Daniel Hirsch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hänsel und Gretel (Humperdinck) | Bonn
29.11.2003 19:30:00
| O WA
|
|
| Franziska Severin - Poppi Ranchetti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saul (Händel) | Bonn
04.12.2003 19:30:00
| Ch WA
|
|
| Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Bonn
25.12.2003 19:30:00
| O WA
| Christoph König
|
| Jürgen Rose -
| Sarastro
| Hans Georg Moser
| Tamino
| Patrick Henckens
| Pamina
| Ann-Christin Larrson
| Königin der Nacht
| Siegrun Pálmadóttir
| Papageno
| Reuben Willcox
| Papagena
| Brigitte Jung
| Sprecher
| Mark Morouse
| Monostatos
| Axel Mendrok
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) | Bonn
01.02.2004 19:30:00
| O P
|
|
| Philipp Himmelmann - Elisabeth Pedross
| Hoffmann
| Timothy Simpson
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Andreas Macco
| Olympia
| Sigrún Pálmadóttir
| Giulietta
| Asta Zubaite
|
|
| Niklaus
| Ingrid Bartz | Susanne Blattert
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il barbiere di Siviglia (Rossini) | Bonn
04.03.2004 19:30:00
| O P
|
|
| Cesare Lievi - Csaba Antál
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
22.07.2004 21:00:00
| M WA Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Herbst des Patriarchen (Battistelli) | Bremen
05.06.2004 19:30:00
| O UA
| Stefan Klingele
|
| Rosamund Gilmore - Carl Friedrich Oberle
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amadeus (Ballett) | Bremerhaven
11.10.2003 19:30:00
| B P
|
|
| Jörg Mannes -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Begegnungen - Claudel, Rodin, Chopin (Ballett) | Bremerhaven
28.05.2004 19:30:00
| B P
|
|
| Jörg Mannes -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agrippina (Händel) | Brüssel
02.09.2003 19:00:00
| O WA Théatre de la Monnaie
| René Jacobs
| Concerto Köln
| David McVicar - John Macfarlane
| Claudio
| Lorenzo Regazzo
| Agrippina
| Anna Caterina Antonacci
| Nerone
| Malena Ernman
| Poppea
| Miah Persson
| Ottone
| Lawrence Zazzo
| Narciso
| Dominique Visse
| Lesbo
| Lynton Black
| Pallante
| Antonio Abete
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio e Cleopatra (Hasse) | Brüssel
10.09.2003 19:00:00
| O P Théatre de la Monnaie
|
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Roi Arthus (Chausson) | Brüssel
21.10.2003 19:00:00
| O P Théatre de la Monnaie
| Daniele Callegari
|
| Matthew Jocelyn - Alain Lagarde
| Genièvre
| Dagmar Schellenberger / Hélène Bernardy
| Arthus
| Louis Otcy / Andrew Schroede
| Lancelot
| Jonas Kaufmann / Douglas Nasrawi
| Mordred
| Philippe Georges
| Lyonnel
| Yves Saelens
| Allan
| Jacques Does
| Merlin
| Olivier Lallouette
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Brüssel
02.12.2003 19:30:00
| O P Théatre de la Monnaie
| Kazushi Ono
|
| David McVicar - John Macfarlane
| Don Giovanni
| Simon Keenlyside / Umberto Chiummo
| Donna Anna
| Carmela Remigio / Elzbieta Szmytka
| Donna Elvira
| Malena Ernman / Nataliya Kovalova
| Don Ottavio
| Charles Workman / Jonas Degerfeldt
| Leporello
| Lorenzo Regazzo / Petri Lindroos
| Zerline
| Tatiana Lisnic / Sophie Karthäuser
| Masetto
| Taras Konoshchenko / Pierre Doyen
| Komtur
| Gregory Frank / Rafael Siwek
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Woman Who Walked Into Doors (Kris Defoort) | Brüssel
17.12.2003 20:00:00
| O P Kaaitheater
| Patrick Davin
|
| Guy Cassiers - Marc Warning
|
| Claron McFadden
|
| Jacqueline Blom
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alceste (Gluck) | Brüssel
23.01.2004 20:00:00
| O P Théatre de la Monnaie
| Ivor Bolton
|
| Robert Wilson -
| Alcestis
| Katarina Karneus
| Admetos
| Kurt Streit
| Euander
| James Gilchrist
|
|
| Apollo
| Lucas Salsi
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peter Grimes (Britten) | Brüssel
02.03.2004 20:00:00
| O P Théatre de la Monnaie
| Kazushi Ono
|
| Willy Decker - John Macfarlane
| Peter Grimes
| Richard Margison / Albert Bonnema
| Ellen Orford
| Susan Chilcott / Hélène Bernardy
| Capitano Balstrode
| Terje Stensvold
| Auntie
| Anne Collins
| Bob Boles
| Ian Caley
| Swallow
| David Wilson- Johnson
| Mrs. Sedley
| Sarah Walker
| Horace Adams
| Arild Helleland
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thyeste (Jan van Vlijmen) | Brüssel
19.03.2004 20:00:00
| O P Kaaitheater
|
|
| Gerardjan Rijnders - Paul Gallis
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Masnadieri (Verdi) | Brüssel
20.04.2004 20:00:00
| O P Palais des Beaux-Arts
| Piergiorgio Morandi
|
| konzertant -
| Massimiliano
| José van Dam
| Carlo
| Fabio Sartori
| Francesco
| Marco Vratogna
| Amalia
| Dimitra Theodossiou
| Arminio
| Victor Sawaley
| Moser
| Rafael Siwek
| Rolla
| Peter Lodahl
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Brüssel
09.06.2004 19:00:00
| O P Théatre de la Monnaie
| Kazushi Ono
|
| Jan Fabre -
| Tannhäuser
| Glenn Winslade
| Elisabeth
| AnnMarie Backlund
| Venus
| Katarina Dalayman
| Landgraf Hermann
| Stephen Milling
| Wolfram von Eschenbach
| Roman Trekel
| Walther von der Vogelweide
| Daniel Kirch
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Cardiff
27.09.2003 16:30:00
| O P New Theatre, Cardiff
| Vladimir Jurowski
|
| Silviu Purcarete -
| Parsifal
| Stephen O'Mara
| Amfortas
| Robert Hayward
| Titurel
| Iain Paterson
| Gurnemanz
| Alfred Reiter
| Klingsor
| Donald Maxwell
| Kundry
| Sara Fulgoni
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Cardiff
03.10.2003 19:15:00
| O P New Theatre, Cardiff
| Alberto Hold-Garrido
|
| Peter Watson - Tim Hatley
| Manrico
| David Rendall
| Leonora
| Elena Lasovskaya
| Azucena
| Patricia Bardon
| Graf Luna
| Yuri Nechaev
| Ferrando
| Iain Paterson
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Cardiff
16.10.2003 19:15:00
| O P New Theatre, Cardiff
| Rinaldo Alessandrini
|
| Neil Armfield - Dale Ferguson
| Graf Almaviva
| Christopher Purves
| Gräfin
| Emma Bell
| Figaro
| James Rutherford
| Susanna
| Natalie Christie
| Cherubino
| Arlene Rolph
| Basilio
| Aled Hall
| Marzelline
| Anne Mason
| Don Bartolo
| Alan Fairs
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jesus Christ Superstar (Webber) | Chemnitz
29.08.2003 19:30:00
| M R
| Eckehard Stier
|
| Michael Heinicke -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fame - Das Musical (Steve Margoshes) | Chemnitz
01.09.2003 19:30:00
| M R
|
|
| Torsten Händler -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustigen Nibelungen (Straus) | Chemnitz
06.09.2003 19:30:00
| Ot R
| Eckehard Stier
|
| Michael Heinicke -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kommen und gehen (Ballett) | Chemnitz
10.09.2003 19:30:00
| B R
|
|
| Marguerite Donlon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Chemnitz
11.09.2003 19:00:00
| O R
| Niksa Bareza
|
| Michael Heinicke - Hinrich Horstkotte
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Chemnitz
21.09.2003 15:00:00
| O R
| Niksa Bareza
|
| Arila Siegert -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Un ballo in maschera (Verdi) | Chemnitz
04.10.2003 19:30:00
| O P
| Niksa Bareza
|
| Hinrich Horstkotte -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
konzertant (Oper) | Coburg
24.06.2004 19:30:00
| O P
|
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Darmstadt
15.08.2003 19:30:00
| O P
| Stefan Blunier
|
| Friedrich Meyer-Oertel - Hans-Martin Scholder
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Darmstadt
27.09.2003 19:30:00
| O P
| Stefan Blunier
|
| Friedrich Meyer-Oertel - Hans-Martin Scholder
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cendrillon (Massenet) | Darmstadt
03.10.2003 19:30:00
| O WA
| Franz Brochhagen
|
| Nicholas Broadhurst - Jon Morell
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salome (Strauss) | Darmstadt
12.10.2003 19:30:00
| O WA
| Stefan Blunier
|
| Friedrich Meyer-Oertel - Harald B. Thor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
My fair Lady (Loewe) | Darmstadt
01.11.2003 19:30:00
| M P
| Raoul Grüneis
|
| Helga Wolf - Matthias Müller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Darmstadt
15.11.2003 19:30:00
| O WA
| Raoul Grüneis
|
| Friedrich Meyer-Oertel - Hartmut Schörghofer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Récitations (Aperghis) | Darmstadt
16.11.2003 19:30:00
| O P Werkstatt
| Franz Brochhagen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hänsel und Gretel (Humperdinck) | Darmstadt
21.11.2003 19:30:00
| O WA
| Stefan Blunier
|
| Friedrich Meyer-Oertel - Lioba Winterhalder
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sancta Susanna (Hindemith) | Darmstadt
07.12.2003 19:30:01
| O P
| Stefan Blunier
|
| Friedrich Meyer-Oertel - Heidrun Schmelzer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) | Darmstadt
07.12.2003 19:30:02
| O P
| Stefan Blunier
|
| Friedrich Meyer-Oertel - Heidrun Schmelzer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Un ballo in maschera (Verdi) | Darmstadt
24.01.2004 19:30:00
| O P
| Stefan Blunier
|
| Anthony Pilavachi - Pierro Vinciguerra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eugen Onegin (Tschaikowski) | Darmstadt
07.02.2004 19:30:00
| O P
| Wolfgang Ott
|
| Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rattenfänger (Cerha) | Darmstadt
27.03.2004 19:30:00
| O DEA
| Stefan Blunier
|
| Friedrich Meyer-Oertel - Hartmut Schörghofer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodelinda (Händel) | Darmstadt
24.04.2004 19:30:00
| O P
| Raoul Grüneis
|
| Rosamund Gilmore - Carl Friedrich Oberle
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Darmstadt
15.05.2004 19:30:00
| O P
| Raoul Grüneis
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofjew) | Darmstadt
26.06.2004 19:30:00
| O P
| Raoul Grüneis
|
| Friedrich Meyer-Oertel - Lioba Winterhalder
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Misérables (C.-M. Schönberg) | Dessau
05.09.2003 19:00:00
| M R
| Robert Hanell
|
| Ulf Reiher - Walter Perdacher
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | Dessau
07.09.2003 17:00:00
| O R
| Golo Berg
|
| Johannes Felsenstein - Fridolin M. Kraska
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Dessau
12.09.2003 19:30:00
| O R
| Golo Berg
|
| Johannes Felsenstein - Steffen Rieckhoff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cavalleria rusticana (Mascagni) | Dessau
13.09.2003 17:00:01
| O R
| Golo Berg
|
| Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Bajazzo (Leoncavallo) | Dessau
13.09.2003 17:00:02
| O R
| Golo Berg
|
| Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
tanZeit 1 (Ballett) | Dessau
14.09.2003 17:00:00
| B R
|
|
| Gonzalo Galguera - Manuela Geisler
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Dessau
04.10.2003 17:00:00
| B R
|
|
| Gonzalo Galguera - Juan León
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Bettelstudent (Millöcker) | Dessau
16.10.2003 16:00:00
| Ot R
|
|
| Helmut Straßburger - Carlheinz O. Städter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) | Dessau
14.11.2003 19:30:00
| O R
| Golo Berg
|
| Johannes Felsenstein - Steffen Rieckhoff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Dresden
20.08.2003 19:30:00
| O R
| Anthony Bramall
|
| Ernst-Theo Richter - Hartmut Schörghofer
| Cho-Cho-San
| Stephanie Friede
| Pinkerton
| Mikhail Davidoff
| Suzuki
| Christa Mayer
| Sharpless
| Hans-Joachim Ketelsen
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Dresden
21.08.2003 19:00:00
| O R
| Hans-E. Zimmer
|
| Klaus Dieter Kirst - Reinhart Zimmermann
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Martin Homrich
| Pamina
| Birgit Fandrey
| Königin der Nacht
| Cornelia Götz
| Papageno
| Markus Marquardt
| Papagena
| Jeanne Pascale Schulze
| Sprecher
| Matthias Henneberg
| Monostatos
| Gerald Hupach
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Dresden
29.08.2003 19:00:00
| O R
| Daniele Gatti
|
| Ulrich Engelmann - Hartmut Schörghofer
| Falstaff
| Bernd Weikl
| Ford
| Lucio Gallo
| Fenton
| Woo-Kyung Kim
| Dr. Cajus
| Oliver Ringelhahn
| Alice Ford
| Rosella Ragatzu
| Nanetta
| Eva Kirchner
| Mrs. Quickly
| Christa Mayer
| Meg Page
| Angela Liebold
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wahlverwandtschaften (Ballett) | Dresden
30.08.2003 19:30:00
| B R
|
|
| Tom Schilling - Eleonore Kleiber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Dresden
31.08.2003 17:00:00
| O P
| Michael Boder
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Siegfried
| Alfons Eberz
| Brünnhilde
| Gabriele Schnaut
| Hagen
| Kurt Rydl
| Gutrune
| Sabine Brohm
| Gunther
| Hans-Joachim Ketelsen
| Alberich
| Hartmut Welker
| Waltraute
| Birgit Remmert
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Dresden
01.09.2003 19:00:00
| O R
| Louis Langrée
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Don Giovanni
| Michael Volle
| Donna Anna
| Hillevi Martinpelto
| Donna Elvira
| Ute Selbig
| Don Ottavio
| John Mark Ainsley
| Leporello
| Reinhard Dorn
| Zerline
| Christiane Hossfeld
| Masetto
| André Eckert
| Komtur
| Georg Zeppenfeld
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Schöpfung (Haydn) | Dresden
09.09.2003 19:00:00
| B R
| Peter Schreier
|
| Uwe Scholz -
| Eva / Gabriel
| Ute Selbig
| Uriel
| Gerald Hupach
| Adam / Raphael
| Jochen Kupfer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Dresden
14.09.2003 18:00:00
| O WA
| Stephan Anton Reck
|
| Udo Samel - Bernhard Kleber
| Aida
| Kalleen Esperian
| Radames
| Dennis O'Neill
| Amonasro
| Franz Grundheber
| Amneris
| Nadja Michael
| König
| Jacques-Greg Belobo
| Ramphis
| Kurt Rydl
| Bote
| Oliver Ringelhahn
| Priesterin
| Birgit Fandrey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Fille mal gardée (Hérold) | Dresden
18.09.2003 19:30:00
| B R
| Hans-E. Zimmer
|
| Joseph Lazzini - Mario Giorsi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Dresden
21.09.2003 18:00:00
| O R
| Jun Märkl
|
| Peter Konwitschny - Hartmut Meyer
| Tannhäuser
| Glenn Winslade
| Elisabeth
| Camilla Nylund
| Venus
| Iris Vermillion
| Landgraf Hermann
| Johann Tilli
| Wolfram von Eschenbach
| Matthias Goerne
| Walther von der Vogelweide
| Martin Homrich
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | Dresden
03.10.2003 19:00:00
| O R
| Hans-E. Zimmer
|
| Christine Mielitz - Peter Heilein
| Leonore
| Evelyn Herlitzius
| Florestan
| Klaus Florian Vogt
| Don Pizarro
| Eike Wilm Schulte
| Don Fernando
| Markus Marquardt
| Marzelline
| Ute Selbig
| Rocco
| Kurt Moll
| Jacquino
| Martin Homrich
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Dresden
12.10.2003 17:00:00
| O P
| Myung-Whun Chung
|
| Eike Gramss - Gottfried Pilz
| Philipp II.
| Roberto Scandiuzzi
| Don Carlos
| Gabriel Sadé
| Posa
| Roberto Frontali
| Elisabeth
| Olga Guriakowa
| Eboli
| Ildiko Komlosi
| Großinquisitor
| Kurt Rydl
| Stimme v.d. Höhe
| Eva Kirchner
| Tebaldo
| Angela Liebold
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Illusionen - wie Schwanensee (Tschaikowski) | Dresden
23.10.2003 19:00:00
| B R
|
|
| John Neumeier - Jürgen Rose
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lohengrin (Wagner) | Dresden
26.10.2003 16:00:00
| O R
| Marc Albrecht
|
| Christine Mielitz - Peter Heilein
| Lohengrin
| Peter Seiffert
| Elsa
| Petra-Maria Schnitzer
| Telramund
| Hans-Joachim Ketelsen
| Ortrud
| Evelyn Herlitzius
| König Heinrich
| Kurt Rydl
| Heerrufer
| Matthias Henneberg
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Dresden
28.10.2003 19:00:00
| O R
| Fabio Luisi
|
| Ruth Berghaus - Peter Schubert
| Tosca
| Kalleen Esperian
| Cavaradossi
| Gabriel Sadé
| Scarpia
| Alan Titus
| Cesare Angelotti
| Jacques-Greg Belobo
| Il Sagrestano
| Rolf Tomaszewski
| Spoletta
| Peter Küchler
| Sciarrone
| Matthias Henneberg
| Un Carceriere
| Hajo Müller
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Clemenza di Tito (Mozart) | Dresden
30.10.2003 19:00:00
| O R
| Hans-E. Zimmer
|
| Steffen Piontek - Martin Rupprecht
| Tito Vespasiano
| Martin Homrich
| Vitellia
| Gabriele Fontana
| Servilia
| Eva Kirchner
| Sesto
| Anke Vondung
| Annio
| Angela Liebold
| Publio
| Georg Zeppenfeld
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | Dresden
07.11.2003 19:00:00
| O R
| Rainer Mühlbach
|
| Christoph Albrecht - Fred Berndt
| Fiordiligi
| Melanie Diener
| Dorabella
| Michelle Bredt
| Ferrando
| Deon van der Walt
| Guglielmo
| Martin Gantner
| Despina
| Sabine Brohm
| Don Alfonso
| Maurizio Muraro
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uwe-Scholz-Ballettabend (Ballettabend) | Dresden
23.11.2003 18:00:00
| B P
|
|
| Uwe-Scholz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Italiana in Algeri (Rossini) | Dresden
26.11.2003 19:30:00
| O R
| Rainer Mühlbach
|
| Peter Boysen -
| Isabella
| Daniela Barcellona
| Mustafa
| Peter Rose
| Lindoro
| Otokar Klein
| Taddeo
| Markus Marquardt
| Elvira
| Roxana Incontrera
| Zulma
| Elisabeth Wilke
| Haly
| Mathias Henneberg
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Dresden
11.12.2003 19:00:00
| O R
| Daniele Callegari
|
| Christine Mielitz - Peter Heilein
| Rudolf
| Ramón Vargas
| Mimi
| Ana Maria Martinez
| Marcel
| n
| Schaunard
| Matthias Henneberg
| Collin
| Georg Zeppenfeld
| Musette
| Ute Selbig
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Dresden
18.12.2003 19:00:00
| Ot P
| Manfred Honeck
|
| Günter Krämer - Gisbert Jäkel
| Adele
| Diana Damrau
| Rosalinde
| Camilla Nylund
| Orlofsky
| Iris Vermillion
| Alfred
| Miroslav Dvorsky
| Dr. Blind
| Oliver Ringelhahn
| Eisenstein
| Hans-Joachim Ketelsen
| Dr. Falke
| Dale Duesing
| Frank / Frosch
| Reinhard Dorn / Wolfgang Stumph
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Nußknacker (Tschaikowski) | Dresden
25.12.2003 15:00:00
| B R
| Peter Ernst Lassen
|
| John Neumeier - Jürgen Rose
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Un ballo in maschera (Verdi) | Dresden
28.12.2003 19:00:00
| O R
| Fabio Luisi
|
| Peter Konwitschny - Bert Neumann
| Riccardo
| Kaludi Kaludow
| Renato
| Sergej Leiferkus
| Amelia
| Marquita Lister
| Ulrica
| Birgit Remmert
| Oscar
| Roxana Incontrera
| Samuel
| Markus Marquardt
| Tom
| Jacques-Greg Belobo
| Silvano
| Matthias Henneberg
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tristan und Isolde (Wagner) | Dresden
04.01.2004 17:00:00
| O R
| Peter Schneider
|
| Marco Arturo Marelli -
| Tristan
| Robert Gambill
| Isolde
| Luana DeVol
| Kurwenal
| Jukka Rasilainen
| Brangäne
| Mihoko Fujimura
| Marke
| Johann Tilli
| Melot
| Jochen Kupfer
| Seemann
| Woo Kyung Kim
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Cenerentola (Rossini) | Dresden
14.01.2004 19:00:00
| O R
| Hans-E. Zimmer
|
| Steffen Piontek - Martin Rupprecht
| Angelina
| Petia Petrova
| Don Magnifico
| Maurizio Muraro
| Don Ramiro
| Gregory Kunde
| Dandini
| Jochen Kupfer
| Clorinda
| Christiane Hossfeld
| Tisbe
| Angela Liebold
| Alidoro
| Georg Zeppenfeld
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Dresden
15.01.2004 19:00:00
| O R
| Johannes Fritzsch
|
| Marco Arturo Marelli -
| Bassa Selim
| Ahmad Mesgarha
| Konstanze
| Kristiane Kaiser
| Blondchen
| Silvia Colombini
| Belmonte
| Daniel Kirch
| Pedrillo
| Oliver Ringelhahn
| Osmin
| Reinhard Dorn
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy) | Dresden
16.01.2004 19:00:00
| B R
|
|
| John Neumeier - Jürgen Rose
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lear (Reimann) | Dresden
26.01.2004 19:00:00
| O R
| Friedemann Layer
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Lear
| John Bröcheler
| Cordelia
| Sabine Brohm
| Goneril
| Eva-Maria Bundschuh
| Regan
| n
| Edgar
| David Cordier
| Gloster
| Hermann Becht
| Narr
| Alexander Oliver
| Kent
| Michael Rabsilber
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Celan (Ruzicka) | Dresden
30.01.2004 19:00:00
| O R
| Peter Ruzicka
|
| Claus Guth - Christian Schmidt
| Celan 1
| Andreas Schmidt
| Celan 2
| Urban Malmberg
| Christine
| Sabine Brohm
| Hilde
| Friederike Meinel
| Rachel
| Ulrike Staude
| Der Ober
| Rolf Tomaszewski
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wozzeck (Berg) | Dresden
21.02.2004 19:00:00
| O P
| Marc Albrecht
|
| Sebastian Baumgarten - Frank Philipp Schlößmann
| Wozzeck
| Andreas Schmidt
| Marie
| Evelyn Herlitzius
| Andreas
| Gerald Hupach
| Hauptmann
| Wolfgang Schmidt
| Doktor
| Johann Tilli
| Tambourmajor
| Kim Begley
| Der Narr
| Tom Martinsen
| Margret
| Christa Mayer
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rake's Progress (Strawinsky) | Dresden
07.03.2004 19:00:00
| O R
| Michael Boder
|
| Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
| Tom Rakewell
| Albert Bonnema
| Anne
| Camilla Nylund
| Nick Shadow
| Jukka Rasilainen
| Mutter Goose
| Barbara Hoene
| Türkenbab
| Kathleen Kuhlmann
| Trulove
| Rolf Tomaszewski
| Sellem
| Tom Martinsen
| The Keeper
| Jürgen Commichau
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rot und Schwarz (Berlioz) | Dresden
20.03.2004 19:00:00
| B R
|
|
| Uwe Scholz - Toni Businger
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Viva la Mamma (Donizetti) | Dresden
25.03.2004 19:00:00
| O P
| Massimo Zanetti
|
| Alfred Kirchner - Annett Murschetz
| Mamma Agata
| Gilles Cachemaille
| Corilla
| Marina Mescheriakova
| Dorotea
| n
| Luigia
| Sabine Brohm
| Guglielmo
| Woo-Kyung Kim
| Prospero
| Matthias Henneberg
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | Dresden
01.04.2004 18:00:00
| O R
| Peter Schneider
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Wotan
| Jukka Rasilainen
| Donner
| Hans-Joachim Ketelsen
| Loge
| Klaus Florian Vogt
| Froh
| Martin Homrich
| Freia
| Ute Selbig
| Alberich
| Franz-Josef Kapellmann
| Mime
| Wolfgang Schmidt
| Fricka
| Birgit Remmert
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Walküre (Wagner) | Dresden
11.04.2004 17:00:00
| O R
| Peter Schneider
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Siegmund
| Endrik Wottrich
| Sieglinde
| Violetta Urmana
| Hunding
| Johann Tilli
| Wotan
| Jukka Rasilainen
| Brünnhilde
| Evelyn Herlitzius
| Fricka
| Birgit Remmert
| Waltraute
| Anke Vondung
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siegfried (Wagner) | Dresden
18.04.2004 17:00:00
| O R
| Peter Schneider
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Siegfried
| Christian Franz
| Brünnhilde
| Evelyn Herlitzius
| Wanderer
| Jukka Rasilainen
| Mime
| Wolfgang Schmidt
| Alberich
| Franz-Josef Kapellmann
| Fafner
| Kurt Rydl
| Erda
| Christa Mayer
| Waldvogel
| Christiane Hossfeld
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daphnis und Chloë / Faun / Sacre (Ravel / Strawinsky) | Dresden
20.04.2004 19:00:00
| B R
| Klauspeter Seibel
|
| John Neumeier - Jürgen Rose
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elektra (Strauss) | Dresden
29.04.2004 19:30:00
| O R
| Marc Albrecht
|
| Ruth Berghaus - Hans-Dieter Schaal
| Elektra
| Luana DeVol
| Chrysothemis
| Eva-Maria Westbroek
| Klytämnestra
| Ildiko Szönyi
| Orest
| Markus Marquardt
| Aegisth
| Reiner Goldberg
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ariadne auf Naxos (Strauss) | Dresden
15.05.2004 20:00:00
| O R
| Wolfgang Rennert
|
| Marco Arturo Marelli -
| Ariadne
| Susan Anthony
| Bachus
| Alfons Eberz
| Zerbinetta
| Laura Aikin
| Musiklehrer
| Olaf Bär
| Komponist
| Antje Vondung
| Harlekin
| Jochen Kupfer
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Widerspenstigen Zähmung (Scarlatti - Stolze) | Dresden
17.05.2004 19:00:00
| B R
| Rainer Mühlbach
|
| John Cranko - Roberta Guidi di Bagno
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Dresden
30.05.2004 19:00:00
| O R
| Sebastian Weigle
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Graf Ottokar
| Hans-Joachim Ketelsen
| Kuno
| Rolf Tomaszewski
| Agathe
| Ute Selbig
| Ännchen
| Christiane Hossfeld
| Kaspar
| Peteris Eglitis
| Max
| Klaus Florian Vogt
| Eremit
| Rainer Büsching
| Samiel
| Joachim Heilmann
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A Midsummer Night's Dream (Britten) | Dresden
02.06.2004 19:00:00
| O R
| Ion Marin
|
| Philipp Himmelmann - Frank-Philipp Schlößmann
| Oberon
| David Cordier
| Titania
| Roxana Incontrea
| Puck
| Uwe Schönbeck
| Teseo
| Jacques-Greg Belobo
| Ippolita
| Annette Jahns
| Lisandro
| Martin Homrich
| Demetrio
| Jochen Kupfer
| Ermia
| Angela Liebold
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Dresden
14.06.2004 19:00:00
| O R
| Jun Märkl
|
| Wolfgang Wagner -
| Holländer
| Jukka Rasilainen
| Senta
| Eva Johansson
| Daland
| Johann Tilli
| Erik
| Stephen Gould
| Mary
| Christa Mayer
| Steuermann
| Martin Homrich
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Dresden
20.06.2004 17:00:00
| O R
| Michael Boder
|
| Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubiger
| Feldmarschallin
| Camilla Nylund
| Octavian
| Anke Vondung
| Sophie
| Laura Aikin
| Baron Ochs
| Kristinn Sigmundsson
| Faninal
| Hans-Joachim Ketelsen
| Sänger
| Woo-Kyung Kim
| Valzacchi
| Oliver Ringelhahn
| Annina
| Angela Liebold
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Quixote (Minkus) | Dresden
12.07.2004 15:30:00
| B R
|
|
| Vladimir Derevianko -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Duisburg
04.10.2003 19:30:00
| B R
|
|
| Youri Vàmos - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Duisburg
16.10.2003 19:30:00
| O R
|
|
| Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Duisburg
23.10.2003 19:30:00
| O R
| Zoltán Peskó
|
| Adolf Dresen - Wolf Münzner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macbeth (Verdi) | Duisburg
08.11.2003 19:30:00
| O P
| Alexander Joel
|
| Stein Winge - Tine Schwab
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Duisburg
26.11.2003 19:30:00
| O R
| Baldo Podic
|
| Jérome Savary - Michel Lebois
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Italiana in Algeri (Rossini) | Duisburg
27.11.2003 19:30:00
| O R
|
|
| Christof Loy - Herbert Murauer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Nußknacker (Tschaikowski) | Duisburg
05.12.2003 19:30:00
| B R
| Martin Fratz
|
| Vámos - Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Duisburg
20.12.2003 19:30:00
| O R
|
|
| Pet Halmen - Pet Halmen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Duisburg
31.12.2003 19:30:00
| Ot R
| Hans Wallat
|
| Wilfried Minks - Florence von Gerkan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Duisburg
13.01.2004 19:30:00
| O R
|
|
| Werner Düggelin - Joerg Zimmermann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dornröschen (Tschaikowski) | Duisburg
06.02.2004 19:30:00
| B R
| Stéphane Denève
|
| Vàmos - Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Duisburg
05.03.2004 19:30:00
| O R
| Jonathan Darlington
|
| Andreàs Fricsay - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | Duisburg
18.03.2004 19:30:00
| O R
|
|
| August Everding - Andrzej Majewski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Amour des trois Oranges (Prokofjew) | Duisburg
26.03.2004 19:30:00
| O P
| Isaac Karabtchevsky
|
| Benno Besson - Ezio Toffolutti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Duisburg
22.04.2004 19:30:00
| O R
| John Fiore
|
| Werner Schroeter - Eduardo Arroyo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Duisburg
06.05.2004 19:30:00
| M R
| Koen Schoots
|
| Youri Vàmos - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Duisburg
05.06.2004 19:30:00
| O R
|
|
| Christian Boesch - Wilfried Werz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
John Neumeier (Ballett) | Duisburg
13.06.2004 19:30:00
| B P
|
|
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Duisburg
04.07.2004 19:30:00
| O R
| Zoltán Peskó
|
| Karl-Ernst und Ursel Herrmann - Karl-Ernst und Ursel Herrmann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macbeth (Verdi) | Düsseldorf
27.09.2003 19:30:00
| O R
| Alexander Joel
|
| Stein Winge - Tine Schwab
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmina burana (Orff) | Düsseldorf
28.09.2003 19:30:00
| B R
| Zoltán Peskó
|
| Youri Vàmos - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Düsseldorf
02.10.2003 19:30:00
| O R
| Baldo Podic
|
| Jérome Savary - Michel Lebois
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Düsseldorf
18.11.2003 19:30:00
| O R
| Zoltán Peskó
|
| Adolf Dresen - Wolf Münzner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siegfried (Wagner) | Düsseldorf
30.11.2003 17:00:00
| O R
|
|
| Kurt Horres - Andreas Reinhardt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Düsseldorf
07.12.2003 17:00:00
| O R
|
|
| Kurt Horres - Andreas Reinhardt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | Düsseldorf
13.12.2003 19:30:00
| O R
|
|
| Ulrich Rapp - Gerda Zientek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Walküre (Wagner) | Düsseldorf
17.12.2003 18:00:00
| O R
|
|
| Kurt Horres - Andreas Reinhardt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Düsseldorf
25.12.2003 19:30:00
| O R
|
|
| Werner Düggelin - Joerg Zimmermann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Düsseldorf
05.01.2004 19:30:00
| O R
| John Fiore
|
| Werner Schroeter - Eduardo Arroyo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dornröschen (Tschaikowski) | Düsseldorf
10.01.2004 19:30:00
| B R
| Stéphane Denève
|
| Vàmos - Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Düsseldorf
24.01.2004 19:30:00
| O P
| Jonathan Darlington
|
| Andreàs Fricsay - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Düsseldorf
25.01.2004 19:30:00
| O R
|
|
| Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Düsseldorf
11.02.2004 19:30:00
| Ot R
| Hans Wallat
|
| Wilfried Minks - Florence von Gerkan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
John Neumeier (Ballett) | Düsseldorf
20.03.2004 19:30:00
| B P
|
|
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Düsseldorf
25.03.2004 19:30:00
| O R
|
|
| Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi) | Düsseldorf
30.03.2004 19:30:00
| O R
| zz Stoehr
|
| Christof Loy - Dirk Becker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Orfeo (Monteverdi) | Düsseldorf
09.04.2004 19:30:00
| O R
| Andreas Spering
|
| Christoph Loy - Dirk Becker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Düsseldorf
10.04.2004 19:30:00
| M R
| Koen Schoots
|
| Youri Vàmos - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) | Düsseldorf
02.05.2004 17:00:00
| O R
| John Fiore
|
| Heinz Lukas-Kindermann - Günter Schneider-Siemssen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cavalleria rusticana (Mascagni) | Düsseldorf
13.05.2004 19:30:01
| O R
| John Fiore
|
| Christof Loy - Herbert Murauer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Pagliacci (Leoncavallo) | Düsseldorf
13.05.2004 19:30:02
| O R
| John Fiore
|
| Christof Loy - Herbert Murauer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Düsseldorf
27.05.2004 19:30:00
| B R
|
|
| Youri Vàmos - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Düsseldorf
03.07.2004 19:30:00
| O R
|
|
| Christian Boesch - Wilfried Werz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jenufa (Janácek) | Düsseldorf
18.07.2004 19:30:00
| O R
| Jonathan Darlington
|
| Stein Winge - Johannes Schütz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das schlaue Füchslein (Janácek) | Düsseldorf
23.07.2004 19:30:00
| O R
|
|
| Stein Winge - Pavel Dobrusky
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vec makropulos (Janácek) | Düsseldorf
25.07.2004 15:00:00
| O R
| John Fiore
|
| Stein Winge - Johannes Schütz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Häuptling Abendwind (Offenbach) | Erfurt
15.09.2003 20:00:00
| Ot P Studio
| Karl Prokopetz
|
| Dominik Wilgenbus - Sandra Linde
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | Erfurt
20.09.2003 19:30:00
| O WA Opernhaus
| Karl Prokopetz
|
| Aglaja Nicolet - Hank Irwin Kittel
| Zar Perter I.
| Lionel Lhote / Máté Sólyom-Nagy
| Peter Iwanow
| Thomas Stückemann
| van Bett
| Albert Pesendorfer / Christian Tschelebiew
| Marie
| Susanne Serfling
| Admiral Lefort
| Peter Dittmann / Máté Sólyom-Nagy
| Lord Synham
| Albert Pesendorfer
| Marquis von Châteauneuf
| Shivko Shelev / Stephan Zelck
| Witwe Browe
| Gisela Galander
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Erfurt
18.10.2003 19:30:00
| O P Opernhaus
| Walter E. Gugerbauer
|
| Dieter Kaegi - Bruno Schwengl
| Aida
| Fiorenza Cedolins / Iveta Matyasova
| Radames
| Carlos Moreno / Luis Rodriguez
| Amonasro
| William A. Killmeier
| Amneris
| Alina Gurina
| König
| Albert Pesendorfer
| Ramphis
| Andreas Mitschke
| Bote
| Thomas Stückemann
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Bajadere (Kálmán) | Erfurt
15.11.2003 19:30:00
| Ot P Opernhaus
| Karl Prokopetz
|
| Wolfgang Quetes und Volker Klotz - Karin Fritz
|
| Tomasz Zagorski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marie Antoinette (Ballett) | Erfurt
29.11.2003 19:30:00
| B P Opernhaus
|
|
| Jean Renshaw - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
City of Angels (Coleman/Gelbart) | Erfurt
20.12.2003 19:30:00
| M P Opernhaus
|
|
| John Norri - Thomas Pekny
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Dieu et la Bayadère ou La Courtisane amoureuse (Auber) | Erfurt
11.01.2004 19:30:00
| O P Foyer
| Gerrit Prießnitz
|
| am Klavier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Její pastorkyna (Janácek) | Erfurt
13.03.2004 19:30:00
| O P Opernhaus
| Karl Prokopetz
|
| Peter Hailer - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriana Lecouvreur (Cilea) | Erfurt
10.04.2004 19:30:00
| O P Opernhaus
| Walter E. Gugerbauer
|
| Jiri Nekvasil - Daniel Dvorák
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Cantatrici villane (Fioravanti) | Erfurt
13.05.2004 20:00:00
| O P Studio
|
|
| Hermann Schneider - Thomas Döll
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Erfurt
22.05.2004 19:30:00
| O P Opernhaus
| Richard Bonynge
|
| konzertant -
| Norma
| Helen Bickers
| Adalgisa
| Alina Gurina
| Oroveso
| Albert Pesendorfer
| Pollione
| Mikhail Agafonov
| Clotilde
| Susanne Serfling
| Flavio
| Thomas Stückemann
| Alessio
| Alessio
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy) | Erfurt
02.06.2004 19:30:00
| B P Theater Gera
|
|
| Peter Werner Ranke und Wolfgang Ranke -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Traumfresserchen (Hiller) | Essen
28.09.2003 17:00:00
| O P Aula der Freien Waldorfschule
|
|
| Wolfgang Gruber - Thorsten Macht
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Essen
25.10.2003 19:30:00
| O P
| Paul Goodwin
|
| Ezio Toffolutti -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Diaghilew: Die Favoriten (Ballett) | Essen
08.11.2003 19:30:00
| B P
|
|
| Jochen Ulrich - Alfio Giuffrida
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) | Essen
09.11.2003 19:30:00
| O R
| Stefan Soltesz
|
| Nicholas Broadhurst - Simon Higlett
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Essen
14.11.2003 19:30:00
| O R
| Stefan Soltesz
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustige Witwe (Lehár) | Essen
06.12.2003 19:30:00
| Ot P
| Stefan Soltesz
|
| Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Essen
10.12.2003 19:30:00
| O R
|
|
| Silviu Purcarete - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Essen
20.12.2003 19:30:00
| O R
| Stefan Soltesz
|
| Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Essen
01.01.2004 19:30:00
| O R
| Stefan Soltesz
|
| Johannes Schaaf - Ezio Toffolutti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Wall (Waters) | Essen
07.01.2004 19:30:00
| B R
|
|
| Mario Schröder - Andreas Auerbach
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Puritani (Bellini) | Essen
17.01.2004 19:30:00
| O R
| Stefan Soltesz
|
| Stefan Herheim - Dieter Richter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salome (Strauss) | Essen
01.02.2004 19:30:00
| O P
| Stefan Soltesz
|
| Tilman Knabe - Alfred Peter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mein Ithaka (Ballett) | Essen
05.02.2004 19:30:00
| B R
|
|
| Birgit Scherzer - Manfred Gruber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cavalleria rusticana (Mascagni) | Essen
13.03.2004 19:30:01
| O P
|
|
| Guy Joosten - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Pagliacci (Leoncavallo) | Essen
13.03.2004 19:30:02
| O P
|
|
| Guy Joosten - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Essen
20.03.2004 19:30:00
| O R
|
|
| Anselm Weber - Raimund Bauer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) | Essen
28.03.2004 19:30:00
| O R
| Stefan Soltesz
|
| Anselm Weber - Raimund Bauer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Kinder (Ballett) | Essen
10.04.2004 19:30:00
| B UA
|
|
| Christian Spuck -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Frau ohne Schatten (Strauss) | Essen
23.04.2004 19:30:00
| O R
| Stefan Soltesz
|
| Fred Berndt -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrea Chénier (Giordano) | Essen
30.04.2004 19:30:00
| O R
| Patrik Ringborg
|
| Michael Schulz - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Requiem / Sacre (Ballett) | Essen
07.05.2004 19:30:00
| B R
| Stefan Soltesz
|
| Eifman - Spoerli - Gruber - Etti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Ägyptische Helena (Strauss) | Essen
21.05.2004 19:30:00
| O R
| Stefan Soltesz
|
| Gottfried Pilz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wozzeck (Berg) | Essen
26.06.2004 19:30:00
| O P
| Stefan Soltesz
|
| Johannes Schaaf - Hans Dieter Schaal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon Lescaut (Puccini) | Frankfurt/M
30.08.2003 19:30:00
| O WA
| Maurizio Barbacini
|
| Alfred Kirchner - Annette Murschetz
| Manon Lescaut
| Eva Marton / Ann-Marie Backlund
| Lescaut
| Domenico Balzani / Johannes Martin Kränzle
| des Grieux
| César Hernández / Antonello Palombi
| Geronte
| Franz Mayer
| Edmondo
| Peter Marsh
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon (Massenet) | Frankfurt/M
31.08.2003 19:30:00
| O WA
| Paolo Carignani
|
| Calixto Bieito - Alfons Flores
| Manon Lescaut
| Juanita Lascarro
| Des Grieux
| William Joyner / Edgaras Montvidas
| Graf
| Magnus Baldvinsson
| Lescaut
| Earle Patriarco
| Guillot-Morfintaine
| Hans-Jürgen Lazar
| Poussette
| Barbara Zechmeister
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Walzertraum (Straus) | Frankfurt/M
05.09.2003 19:30:00
| Ot WA
| Roland Böer
|
| Andrea Schwalbach - Johannes Leiacker
| Joachim XIII., regierender Fürst von Flausenthurn
| Peter Lerchbaumer
| Prinzessin Helene
| Barbara Zechmeister
| Graf Lothar, Vetter des Fürsten
| Gérard Lavalle
| Leutnant Niki
| Carsten Süß
| Leutnant Montschi
| Florian Plock
| Friederike von Insterburg
| Jenny Carlstedt / Annette Stricker
| Wendolin, Hausminister
| Carlos Krause
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Frankfurt/M
12.09.2003 19:30:00
| O WA
| Piergiorgio Morandi
|
| Alfred Kirchner - Karl Kneidl
| Tosca
| Ann-Marie Backlund
| Cavaradossi
| Carlo Ventre / Marco Berti / Jorge Perdigón
| Scarpia
| Claudio Otelli / Gerd Grochowski
| Cesare Angelotti
| Soon-Won Kang / Simon Bailey
| Il Sagrestano
| Franz Mayer
| Spoletta
| Peter Marsh / Michael McCown
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lulu (Berg) | Frankfurt/M
28.09.2003 19:30:00
| O P
| Paolo Carignani
|
| Richard Jones / Annilese Miskimmon - Paul Steinberg
| Lulu
| Juanita Lascarro
| Gräfin Geschwitz
| Martina Dike
| Th.-Garderobiere
| Margit Neubauer
| Gymnasiast
| Annette Stricker
| Dr. Schön
| Jack Terje Stensvold
| Alwa / Maler
| Raymond Very / Shawn Mathey
| Medizinalrat
| n
| Schigolch
| Carlos Krause
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Frankfurt/M
19.10.2003 19:30:00
| O P
| Julia Jones
|
| Christof Loy - Herbert Murauer
| Bassa Selim
| Christoph Quest
| Konstanze
| Diana Damrau
| Blondchen
| Kerstin Avemo
| Belmonte
| Daniel Kirch
| Pedrillo
| Peter Marsh
| Osmin
| Jaco Huijpen
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Frankfurt/M
01.11.2003 19:30:00
| O WA
| Hans Drewanz
|
| Katrin Hilbe - Hans Dieter Schaal
| Falstaff
| Stephen Kechulius
| Ford
| Johannes Martin Kränzle / Željko Lucic
| Fenton
| Shawn Mathey
| Dr. Cajus
| Hans-Jürgen Lazar
| Alice Ford
| Michela Remor
| Nanetta
| Britta Stallmeister / Barbara Zechmeister
| Mrs. Quickly
| Marie-Nicole Lemieux
| Meg Page
| Nidia Palacios
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) | Frankfurt/M
07.11.2003 19:30:00
| O WA
| Johannes Debus
|
| Peter Mussbach - Johannes Schütz
| Graf Almaviva
| Giovanni Botta / Gioacchino Lanso Li Vigni
| Figaro
| Nathaniel Webster / George Petean
| Rosina
| Jenny Carlstedt / Annette Stricker
| Bartolo
| Donato di Stefano
| Basilio
| Simon Bailey / Soon-Won Kang
| Fiorillo
| Carlos Krause
| Marzelline
| Barbara Zechmeister
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roméo et Juliette (Gounod) | Frankfurt/M
07.12.2003 19:30:00
| O P
| Karen Kamensek
|
| Uwe Eric Laufenberg - Gisbert Jäkel
| Roméo
| Joseph Calleja
| Juliette
| Juanita Lascarro
| Mercutio
| Nathaniel Webster
| Tybalt
| Michael McCown
| Frère Laurent
| Daniele Tonini
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Frankfurt/M
02.01.2004 19:30:00
| O WA
| Piergiorgio Morandi
|
| Christof Nel - Jens Kilian
| Cho-Cho-San
| Ann-Marie Backlund
| Pinkerton
| William Joyner
| Suzuki
| Elena Cassian
| Sharpless
| Johannes Martin Kränzle
| Onkel Bonze
| Franz Mayer
| Goro
| Peter Marsh
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The turn of the screw (Britten) | Frankfurt/M
09.01.2004 19:30:00
| O WA
| Johannes Debus
|
| Christian Pade - Alexander Lintl
| Quint
| Hans-Jürgen Lazar
| Gouvernante
| Miah Persson
| Miles
| n
| Flora
| Emma Gardner
| Mrs. Grose
| Suzanne Murphy
| Miss Jessel
| Monika Krause
| Prolog
| Hans-Jürgen Lazar
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giovanna d'Arco (Verdi) | Frankfurt/M
09.01.2004 19:30:00
| O P Alte Oper
| Paolo Carignani
|
| konzertant -
| Karl VII.
| Carlo Ventre
| Jakob, ein Landwirt
| Željko Lucic
| Johanna
| Marina Mescheriakova
| Delil
| Peter Marsh
| Talbot
| Magnus Baldvinsson
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kát'a Kabanová (Janácek) | Frankfurt/M
28.01.2004 19:30:00
| O P
| Lothar Zagrosek
|
| Anselm Weber - Hermann Feuchter
| Katja
| Monika Krause
| Boris
| Michael König
| Kabanicha
| Elzbieta Ardam
| Dikoi
| Magnus Baldvinsson
| Tichon
| Lars Erik Jonsson
| Kudrjasch
| Shawn Mathey
| Warja
| Jenny Carlstedt
| Kuligin
| Dietrich Volle
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Winterreise (Schubert) | Frankfurt/M
07.02.2004 19:30:00
| B WA Schauspielhaus
|
|
| Udo Samel - Kaspar Glarner
|
| Martin Kränzle
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | Frankfurt/M
20.02.2004 19:30:00
| O WA
| Paolo Carignani
|
| Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
| Fiordiligi
| Maria Fontosh
| Dorabella
| Jenny Carlstedt
| Ferrando
| Shawn Mathey
| Guglielmo
| Paul Armin Edelmann
| Despina
| Annette Stricker
| Don Alfonso
| Simon Bailey
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Frankfurt/M
29.02.2004 19:30:00
| O P
| Paolo Carignani
|
| konzertant -
| Parsifal
| Stuart Skelton
| Amfortas
| Raimo Laukka
| Titurel
| Magnus Baldvinsson
| Gurnemanz
| Gregory Frank
| Klingsor
| Gerd Grochowski
| Kundry
| Nadja Michael
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Schatzgräber (Schreker) | Frankfurt/M
07.03.2004 19:30:00
| O WA
| Jonas Alber
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Der König
| Gregory Frank
| Der Kanzler
| Michael McCow
| Der Graf
| Nathaniel Webster
| Der Magister
| Franz Mayer
| Der Narr
| Yves Saelens
| Der Vogt
| Johannes Martin Kränzle
| Der Junker
| Simon Bailey
| Elis
| Jeffrey Dowd / Robert Künzli
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ariodante (Händel) | Frankfurt/M
28.03.2004 19:30:00
| O P
| Andrea Marcon
|
| Achim Freyer - Claudia Doderer
| Ariodante
| Malena Ernman
| Ginevra
| Maria Fontosh
| Polinesso
| Nino Surguladze
| Dalinda
| Britta Stallmeister
| Lurcanio
| Charles Workman
| König von Schottland
| Soon-Won Kang
| Odoardo
| Peter Marsh
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Puccini) | Frankfurt/M
01.04.2004 19:30:00
| O P Alte Oper
| Paolo Carignani
|
| konzertant -
| Turandot
| Audrey Stottler
| Altoum
| Hans-Jürgen Lazar
| Timur
| Magnus Baldvinsson
| Kalaf
| Carl Tanner
| Liu
| Juanita Lascarro
| Ping
| Johannes Martin Kränzle
| Pang
| Peter Marsh
| Pong
| Michael McCown
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Frankfurt/M
23.04.2004 19:30:00
| O WA
| Stefan Klingele
|
| Peter Mussbach - Peter Mussbach
| Don Giovanni
| Johan Reuter
| Donna Anna
| Silvana Dussmann
| Donna Elvira
| Juanita Lascarro
| Don Ottavio
| Shawn Mathey
| Leporello
| Paul Gay
| Zerline
| Maria Fontosh
| Masetto
| Nathaniel Webster
| Komtur
| Magnus Baldvinsson
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mefistofele (Boito) | Frankfurt/M
16.05.2004 19:30:00
| O P
| Paolo Carignani
|
| Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
| Mefistofele
| Mark S. Doss
| Faust
| César Hernández
| Margarete
| Annalisa Raspagliosi
| Marte
| Diane Pilcher
| Wagner
| Hans-Jürgen Lazar
| Helena
| Monika Krause
| Nereus
| Michael McCown
| Pantalis
| Jenny Carlstedt
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Volo di notte (Dallapiccola) | Frankfurt/M
06.06.2004 19:30:01
| O P
| Martyn Brabbins
|
| Keith Warner - Kaspar Glarner
| Il Signor Riviere
| Željko Lucic
| L'Ispettore Robineau
| Gerd Grochowski
| Il Pilota Pellerin
| Pilot Hans- Jürgen Lazar
| Il Radiotelegrafista
| Peter Bronder
| Il Caposqudra Leroux
| Simon Bailey
| La Signora Fabien
| Taina Piira
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il prigioniero (Dallapiccola) | Frankfurt/M
06.06.2004 19:30:02
| O P
| Martyn Brabbins
|
| Keith Warner - Kaspar Glarner
| La Madre
| Taina Piira
| Il Prigioniero
| Lucio Gallo
| Il Carceriere
| Stuart Skelton
| Il Grande Inquisitore
| Stuart Skelton
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Cenerentola (Rossini) | Frankfurt/M
20.06.2004 19:30:00
| O P
| Roland Böer
|
| Keith Warner - Jason Southgate
| Angelina
| Nidia Palacios
| Don Magnifico
| Eric Roberts
| Don Ramiro
| Giovanni Botta
| Dandini
| Nathaniel Webster
| Clorinda
| Barbara Zechmeister
| Tisbe
| Annette Stricker
| Alidoro
| Simon Bailey
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Frankfurt/M
25.06.2004 19:30:00
| O WA
| Christian Arming
|
| Anthony Pilavachi - Dieter Richter
| Holländer
| Lucio Gallo
| Senta
| Monika Krause
| Daland
| Gregory Frank
| Erik
| Stuart Skelton
| Mary
| Elzbieta Ardam
| Steuermann
| Hans-Jürgen Lazar / Peter Marsh
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) | Frankfurt/M
27.06.2004 19:30:01
| O P Bockenheimer-Depot
| Johannes Debus
|
| Andrea Schwalbach - Anne Neuser
| Der Kaiser
| Paul Armin Edelmann
| Der Tod
| Magnus Baldvinsson
| Pierrot
| Michael McCown
| Der Trommler
| Annette Stricker
| Soldat
| Michael McCown
| Mädchen
| Britta Stallmeister
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
El Retablo de Maese Pedro (Falla) | Frankfurt/M
27.06.2004 19:30:02
| O P Bockenheimer-Depot
| Johannes Debus
|
|
| Don Chisciotte
| Gerd Grochowski
| Mastro Pietro
| Peter Bronder
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
One touch of Venus (Weill) | Freiberg/Sa.
20.09.2003 19:30:00
| M R Freiberg
|
|
| Ingolf Huhn - Tilo Staudte
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Pompadour (Fall) | Freiberg/Sa.
10.10.2003 19:30:00
| Ot R Freiberg
|
|
| Reinhard Schwalbe - Tilo Staudte
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Freiberg/Sa.
24.10.2003 19:30:00
| O R Freiberg
| Christoph Sandmann
|
| Tamara Korber - Ulrike Kunze
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die verkaufte Braut (Smetana) | Freiberg/Sa.
31.10.2003 19:30:00
| O R Döbeln
| Christoph Sandmann
|
| Carl Riha - Gudrun Müller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die verkaufte Braut (Smetana) | Freiberg/Sa.
22.11.2003 19:30:00
| O R Freiberg
| Christoph Sandmann
|
| Carl Riha - Gudrun Müller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Gelsenkirchen
04.10.2003 19:30:00
| O P
| Samuel Bächli
|
| Immo Karaman - Johann Jörg
| Herzog
| Burkhard Fritz
| Rigoletto
| Jee-Hyun Kim / Nikolai Miassojedov
| Gilda
| Regine Hermann / Claudia Braun
| Sparafucile
| Nicolai Karnolsky
| Maddalena
| Anna Agathonos / Gudrun Pelker
| Monterone
| Jee-Hyun Kim / Nikolai Miassojedov
| Marullo
| Jerzy Kwika / Nyle P. Wolfe
| Giovanna
| Sabine Detmer
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Todesbrücke (Alexander Müllenbach) | Gelsenkirchen
10.10.2003 20:00:00
| O UA kl. Haus
| Cosima Osthoff
|
| Andreas Baesler - Kaspar Zwimpfer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anything Goes (Porter) | Gelsenkirchen
02.11.2003 18:00:00
| M P
|
|
| Stefan Huber - Harald Thor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spuk im Händelhaus (Eberhard Streul nach Georg Friedrich Händel) | Gelsenkirchen
29.11.2003 16:00:00
| O P kl. Haus
|
|
| Bettina Lell - Stephanie Nobis
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) | Gelsenkirchen
07.03.2004 18:00:01
| O P
| Johannes Wildner
|
| Dieter Kaegi - Stephanie Pasterkamp
| Simone
| Jee-Hyun Kim
| Bianca
| Noriko Ogawa-Yatake
| Guido Bardi
| Burkhard Fritz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gianni Schicchi (Puccini) | Gelsenkirchen
07.03.2004 18:00:02
| O P
| Johannes Wildner
|
| Dieter Kaegi -
| Gianni Schicchi
| Nikolai Miassojedov
| Lauretta
| Claudia Braun / Regine Hermann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Cenerentola (Rossini) | Gelsenkirchen
18.04.2004 18:00:00
| O P
| Cosima Osthoff
|
| Josef Ernst Köpplinger - Rainer Sinell
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Banditen (Offenbach) | Gelsenkirchen
10.07.2004 20:00:00
| Ot P
| Cosima Osthoff
|
| Immo Karaman - Kathrin Kersten
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boris Godunow (Mussorgski) | Genf
20.09.2003 20:00:00
| O P
| Bernhard Kontarsky
|
| Pierre Strosser -
| Boris Godunow
| Julian Konstantinov
| Grigorij
| Andrei Lantsov
|
|
| Schuisky
| Graham Clark
| Pimen
| Alexander Anisimov
|
|
| Waarlam
| Feodor Kuznetsov
| Feodor
| Anke Vondung
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kát'a Kabanová (Janácek) | Genf
08.11.2003 20:00:00
| O P
| Jiri Belohlávek
|
| Katie Mitchell - Vicki Mortimer
| Katja
| Cheryl Barker
| Boris
| Peter Straka
| Kabanicha
| Nadine Denize
|
|
| Tichon
| Peter Hoare
| Kudrjasch
| Gordon Gietz
| Warja
| Dagmar Pecková
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Genf
13.12.2003 20:00:00
| O P
| Louis Langrée
|
| Jean-Christophe Mast - Dante Ferretti
| Rudolf
| Stefano Secco / Vincente Ombuena
| Mimi
| Mary Mills / Alexia Voulgaridou
| Marcel
| Ludovic Tézier / Luca Grassi
| Schaunard
| Olivier Lallouette
| Collin
| Alexandre Vassiliev / Paul Gay
| Musette
| Anne-Catherine Gillet / Valérie Millot
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Oiseaux (Braunfels) | Genf
24.01.2004 20:00:00
| O P
| Ulf Schirmer
|
| Yannis Kokkos -
|
|
| Wiedhopf
| Brett Polegato
| Nachtigall
| Marlis Petersen
|
|
|
| Regina Klepper
|
| Pär Lindskog
|
| Duccio Dalmonte
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Genf
28.03.2004 16:00:00
| O P
| Philippe Jordan
|
| Roland Aeschlimann -
| Parsifal
| Robert Gambill
| Amfortas
| Bo Skovhus
| Titurel
| Bjarni Thor Kristinsson
| Gurnemanz
| Alfred Reiter
| Klingsor
| Günter von Kannen
| Kundry
| Petra Lang
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Nègres (Michaël Levinas) | Genf
17.04.2004 20:00:00
| O P Salle Théodore Turrettini
| Bernhard Kontarsky
|
| Stanislas Nordey - Emmanuel Clolus
|
| Jacques Greg Belobo
|
| Maureen Brathwaite
|
| Steven Cole
|
| Bonita Hyman
|
| Hans Voschezang
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Idomeneo, Re di Creta (Mozart) | Genf
07.05.2004 20:00:00
| O P
| Michael Gielen
|
| Ursel et Karl-Ernst Herrmann - Karl-Ernst Herrmann
| Idomeneo
| Keith Lewis
| Idamante
| Hannah Esther Minutillo
| Ilia
| Carmela Remigio
| Elettra
| Regina Schörg
| Arbace
| n
| Oberpriester
| n
| La Voce
| Eric Owens
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon (Massenet) | Genf
15.06.2004 20:00:00
| O P
| Patrick Davin
|
| Alain Garichot - Rudy Sabounghi
| Manon Lescaut
| Natalie Dessay
| Des Grieux
| Stefano Secco / Marc Hervieux
| Graf
| Alain Vernhes
| Lescaut
| Ludovic Tézier
| Guillot-Morfintaine
| Bernard Van der Meersch
| Poussette
| Christine Buffle
|
|
| Il Signor Di Bretigny
| Nicolas Carré
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fedora (Giordano) | Gießen
20.09.2003 19:30:00
| O P
| Gabriele Bellini
|
| Helmut Polixa - Stefan Rieckhoff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Gießen
29.11.2003 19:30:00
| Ot P
|
|
| Andreas Franz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Gießen
17.01.2004 19:30:00
| O P
|
|
| Bruno Klimek -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | Gießen
06.03.2004 19:30:00
| O P
|
|
| Helmut Polixa - Kaspar Zwimpfer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Florentiner Hut (Rota) | Gießen
24.04.2004 19:30:00
| O P
|
|
| Bruno Klimek - Lukas Noll
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nabucco (Verdi) | Gießen
21.05.2004 19:30:00
| O P
|
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Incoronazione di Poppea (Monteverdi) | Gießen
26.06.2004 19:30:00
| O P
| Michael Schneider
|
| Jürgen Tamchina -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rinaldo (Händel) | Göttingen
20.05.2004 19:30:00
| O P Stadthalle
| Nicholas McGegan
|
| Igor Folwill -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Graz
27.09.2003 17:00:00
| O P
| Philippe Jordan
|
| David Alden - Charles Edwards
| Parsifal
| Stephen Gould
| Amfortas
| Ashley Holland
| Titurel
| Konstantin Sfiris
| Gurnemanz
| Peter Rose
| Klingsor
| Egils Silins
| Kundry
| Michaela Schuster
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) | Graz
28.09.2003 19:30:00
| Ot R
|
|
| Alexander Schulin - Cornelia Brunn
| Julia de Weert
| Ann Helen Moen
| Hannchen
| Margareta Klobucar
| Josef Kuhbrot
| Götz Zemann
| Wilhelmine
| Fran Lubahn
| Egon von Wildenhagen
| Manuel von Senden
| Ein Fremder
| Marlin Miller
| Ein zweiter Fremder
| Roman Martin
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriana Lecouvreur (Cilea) | Graz
04.10.2003 19:30:00
| O R
| Alexander Livenson
|
| Gabriele Rech - Jean Bauer
| Adriana
| Tamar Iveri
| Maurizio
| Evan Bowers
| Prinzessin Bouillon
| Claire Powell
| Michonnet
| Igor Morozov
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
18.10.2003 19:30:00
| O P
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Graz
31.10.2003 19:30:00
| Ot R
|
|
| Gabriele Rech - Nicola Reichert
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
21.12.2003 19:00:00
| O P
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Graz
01.02.2004 19:30:00
| O P
| Philippe Jordan
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
| Otello
| Sergej Nayda
| Desdemona
| Tamar Iveri
| Jago
| Boris Statsenko
| Rodrigo
| Wolfgang Nöth
| Lodovico
| Wilfried Zelinka
| Emilia
| Fran Lubahn
| Cassio
| Juraj Hurny
| Montano
| Konstantin Sfiris
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuervogel / Le Sacre du Printemps (Ballett) | Graz
28.02.2004 19:30:00
| B P
|
|
| Darrel Toulon - Jörg Kossdorff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
21.03.2004 19:30:00
| Ot P
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rake's Progress (Strawinsky) | Graz
06.06.2004 19:30:00
| O P
| Johannes Stert
|
| Kerstin Maria Pöhler - Frank Fellmann
| Tom Rakewell
| Marlin Miller
| Anne
| Ann Helen Moen
| Nick Shadow
| n
| Mutter Goose
| Fran Lubahn
| Türkenbab
| Claire Powell
| Trulove
| n
| Sellem
| Manuel von Senden
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kiss me, Kate (Porter) | Hagen
14.09.2003 19:30:00
| M R
| Arn Goerke
|
| Nico Rabenald - Hartmut Krügener
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Hagen
20.09.2003 19:30:00
| O P
| Antony Hermus
|
| Werner Hahn - Gerd Friedrich
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Hagen
28.09.2003 19:30:00
| O R
| Antony Hermus
|
| Rainer Friedemann - Peter Werner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Königskinder (Humperdinck) | Hagen
15.11.2003 19:30:00
| O P
| Antony Hermus
|
| Jörg Fallheier - Axel Schmitt Falckenberg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tango (Ballett) | Hagen
10.01.2004 19:30:00
| B P
|
|
| Ricardo Fernando - Hartmut Krügener
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Katja Kabanowa (Janácek) | Hagen
28.02.2004 19:30:00
| O P
| Antony Hermus
|
| Rainer Friedemann - Olaf Zombeck
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Romeo und Julia (Prokofjew) | Hagen
03.04.2004 19:30:00
| B P
|
|
| Ricardo Fernando - Petra Mollérus
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The King and I (Rodgers/Hammerst. II) | Hagen
05.06.2004 19:30:00
| M P
| Steffen Müller-Gabriel
|
| Frank-Bernd Gottschalk - Hartmut Krügener
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Hagen
03.07.2004 19:30:00
| O P
|
|
| Rainer Friedemann - Walter Perdacher
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Hamburg
14.09.2003 19:00:00
| O R
| Alfred Eschwé
|
| Achim Freyer -
| Sarastro
| Harald Stamm
| Tamino
| Christoph Genz
| Pamina
| Frédérique Friess
| Königin der Nacht
| Hellen Kwon
| Papageno
| Moritz Gogg
| Papagena
| Ingrid Frøseth
| Sprecher
| Jörn Schümann
| Monostatos
| Jürgen Sacher
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Incoronazione di Poppea (Monteverdi) | Hamburg
20.09.2003 19:00:00
| O R
| Alessandro DeMarchi
|
| Karoline Gruber - Hermann Feuchter
| Ottone
| Matthias Rexroth
| Ottavia
| Renate Spingler
| Nerone
| Jacek Laszczkowski
| Poppea
| Elzbieta Szmytka
| Seneca
| Andreas Hörl
| Drusilla
| Sabine Ritterbusch
| Arnalta
| Corby Welch
| Valletto
| Yvi Jänicke
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lohengrin (Wagner) | Hamburg
21.09.2003 16:00:00
| O R
| Ingo Metzmacher
|
| Peter Konwitschny - Helmut Brade
| Lohengrin
| John Treleaven
| Elsa
| Emily Magee
| Telramund
| Hartmut Welker
| Ortrud
| Renate Behle
| König Heinrich
| Harald Stamm
| Heerrufer
| Jan Buchwald
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Puccini) | Hamburg
25.09.2003 19:30:00
| O R
| Ralf Weikert
|
| Giancarlo Del Monaco - Peter Sykora
| Turandot
| Eva Urbanova
| Altoum
| Frieder Stricker
| Timur
| Harald Stamm
| Kalaf
| Viktor Lutsiuk
| Liu
| Hellen Kwon
| Ping
| George Petean
| Pang
| Michael Smallwood
| Pong
| Peter Galliard
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | Hamburg
03.10.2003 19:30:00
| O R
| Alfred Eschwé
|
| Rainer Bunzel - Pit Fischer
| Zar Perter I.
| Franz Grundheber
| Peter Iwanow
| Peter Galliard
| van Bett
| Reinhard Dorn
| Marie
| Aleksandra Kurzak
| Admiral Lefort
| Moritz Gogg
| Lord Synham
| Jörn Schümann
| Marquis von Châteauneuf
| Jonas Olofsson
| Witwe Browe
| Susanne Sommer
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Hamburg
12.10.2003 19:00:00
| O R
| Peter Schneider
|
| Pet Halmen -
| Don Giovanni
| Michael Volle
| Donna Anna
| Hellen Kwon
| Donna Elvira
| Danielle Halbwachs
| Don Ottavio
| Tomislav Muzek
| Leporello
| Johan Reuter
| Zerline
| Gabriele Rossmanith
| Masetto
| Alexander Tsymbalyuk
| Komtur
| Hans-Peter Scheidegger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pique Dame (Tschaikowski) | Hamburg
25.10.2003 19:00:00
| O R
| Ingo Metzmacher
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Hermann
| Robert Brubaker
| Lisa
| Natalia Ushakova
| Gräfin
| Olive Fredricks
| Tomski
| Egils Silins
| Jeletzkij
| Alexander Tsymbalyuk
| Ciapliski
| Frieder Stricker
| Narumoff
| Jörn Schümann
| Pauline
| Yvi Jänicke
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lulu (Berg) | Hamburg
09.11.2003 18:00:00
| O P
| Ingo Metzmacher
|
| Peter Konwitschny - Hans-Joachim Schlieker
| Lulu
| Marlis Petersen
| Gräfin Geschwitz
| Anne Gjevang
| Th.-Garderobiere
| Tamara Gura
| Gymnasiast
| Tamara Gura
| Dr. Schön
| Andreas Schmidt
| Alwa / Maler
| Albert Bonnema / Jürgen Sacher
| Medizinalrat
| Dieter Weller
| Schigolch
| Hermann Becht
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) | Hamburg
11.11.2003 19:30:00
| O R
| Alessandro DeMarchi
|
| Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
| Graf Almaviva
| Steve Davislim
| Figaro
| Renato Girolami
| Rosina
| Maite Beaumont
| Bartolo
| Renato Girolami
| Basilio
| Egils Silins
| Fiorillo
| Christoph Pohl
| Marzelline
| Katja Pieweck
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eugen Onegin (Tschaikowski) | Hamburg
13.11.2003 19:30:00
| O R
| Patrick Davin
|
| Adolf Dresen - Karl Ernst Herrmann
| Eugen Onegin
| Pavel Baransky
| Tatiana
| Danielle Halbwachs
| Olga
| Yvi Jänicke
| Lenski
| Zoran Todorovich
| Fürst Gremin
| Metodie Bujor
| Larina
| Renate Spingler
| Filipjewna
| Olive Fredricks
| Triquet
| Michael Smallwood
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Hamburg
16.11.2003 19:30:00
| O R
| Stefan Soltesz
|
| Tilman Knabe - Alfred Peter
| Manrico
| Mikhail Davidoff
| Leonora
| Ines Salazar
| Azucena
| Maria Elisabetta Fiorillo
| Graf Luna
| Vladimir Chmelo
| Ferrando
| Alexander Tsymbalyuk
| Ines
| Ingrid Frøseth
| Ruiz
| Hoo-yoon Chung
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elektra (Strauss) | Hamburg
18.11.2003 19:30:00
| O R
| Stefan Soltesz
|
| August Everding - Andreas Majewski
| Elektra
| Eva Marton
| Chrysothemis
| Anne Schwanewilms
| Klytämnestra
| Renate Behle
| Orest
| Franz Grundheber
| Aegisth
| Günter Neumann
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Hamburg
27.11.2003 19:30:00
| O R
| Stefan Soltesz
|
| Robert Carsen - Anthony Ward
| Tosca
| Ines Salazar
| Cavaradossi
| Mikhail Davidoff
| Scarpia
| Seng Hyoun Ko
| Cesare Angelotti
| Alexander Tsymbalyuk
| Il Sagrestano
| Carl Schultz
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofjew) | Hamburg
29.11.2003 19:30:00
| O R
| Alfred Eschwé
|
| Ernst-Theo Richter - Karl Ernst Herrmann
| Prinz
| Peter Galliard
| Ninetta
| Tamara Gura
| Truffaldino
| Michael Smallwood
| Fata Morgana
| Helen Kwon
| Leandro
| Moritz Gogg
| Pantalone
| Jan Buchwald
| Il Mago Celio
| Andreas Hörl
| Il Re Di Coppe
| Harald Stamm
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tod in Venedig (Ballett) | Hamburg
07.12.2003 18:00:00
| B P
| Günter Jena
|
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlos (Verdi) | Hamburg
21.12.2003 16:00:00
| O R
| Ingo Metzmacher
|
| Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
| Philipp II.
| Michail Schelomianski
| Don Carlos
| Jean-Pierre Furlan
| Posa
| George Petean
| Elisabeth
| Danielle Halbwachs
| Eboli
| Nadja Michael
| Großinquisitor
| Simon Yang
| Stimme v.d. Höhe
| Julia Sukmanova
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Hamburg
30.12.2003 19:30:00
| O R
| Niksa Bareza
|
| Folke Abenius - Toni Businger
| Violetta Valery
| Marina Vyskvorkina
| Alfredo
| William Burden
| Germont
| Philippe Rouillon
| Annina
| Olive Fredricks
| Gastone
| Hoo-yoon Chung
| Flora Bervoix
| Renate Spingler
| Barone Douphol
| Carl Schultz
| Marchese D'Obigny
| Wilhelm Schwinghammer
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Hamburg
04.01.2004 19:30:00
| O R
| Lawrence Renes
|
| Ulrich Wenk - nach Alfred Siercke
| Cho-Cho-San
| Hellen Kwon
| Pinkerton
| Stephen O'Mara
| Suzuki
| Yvi Jänicke
| Sharpless
| George Petean
| Onkel Bonze
| Carl Schultz
| Goro
| Frieder Stricker
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nabucco (Verdi) | Hamburg
25.01.2004 18:00:00
| O P
| Ion Marin
|
| Karoline Gruber - Stefan Heyne
| Nabucco
| Lado Ataneli
| Ismaele
| Viktor Lutsiuk
| Zaccaria
| Simon Yang
| Abigaille
| Georgina Lukács
| Fenena
| Katja Pieweck
| Oberpriester
| Balint Szabo
| Abdallo
| Jonas Olofsson
| Anna
| Ingrid Frøseth
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | Hamburg
26.01.2004 19:00:00
| O R
| Alfred Eschwé
|
| Marco Arturo Marelli -
| Fiordiligi
| Hellen Kwon
| Dorabella
| Yvi Jänicke
| Ferrando
| Marcel Reijans
| Guglielmo
| George Petean
| Despina
| Maite Beaumont
| Don Alfonso
| Pietro Spagnoli
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Hamburg
06.02.2004 19:00:00
| O R
| Lothar Königs
|
| Piero Faggioni - Ezio Frigerio
| Carmen
| Yvonne Naef
| Don José
| Alberto Cupido
| Escamillo
| Wolfgang Rauch
| Micaëla
| Danielle Halbwachs
| Zuniga
| Alexander Tsymbalyuk
| Morales
| George Petean
| Remendado
| Hoo-yoon Chung
| Dancairo
| Christoph Pohl
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der 35. Mai (Dinescu) | Hamburg
08.02.2004 17:00:00
| O P Kampnagel
|
|
| Alexa Lüddecke -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der lächerliche Printz Jodelet (Keiser) | Hamburg
22.02.2004 18:00:00
| O P
| Alessandro DeMarchi
|
| Uwe Eric Laufenberg - Kaspar Glarner
| Jodelet
| Jan Buchwald
| Nicolo
| Christoph Genz
| König Fernando
| Jörn Schümann
| Laura
| Inga Kalna
| Isabella
| Julia Sukmanova
| Erminde
| Gabriele Rossmanith
| Prinz Federich
| Moritz Gogg
| Eduard
| Christoph Pohl
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Hamburg
28.02.2004 19:00:00
| O R
| Bernhard Klee
|
| Johannes Schaaf - Wolfgang Gussmann
| Bassa Selim
| Christian Quadflieg
| Konstanze
| Helen Kwon
| Blondchen
| Ingrid Frøseth
| Belmonte
| Piotr Beczala
| Pedrillo
| Peter Galliard
| Osmin
| Simon Yang
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Hamburg
14.03.2004 18:00:00
| O R
| Ingo Metzmacher
|
| Peter Konwitschny - Gabriele Koerbl
| Feldmarschallin
| Christiane Libor
| Octavian
| Hana Minutillo
| Sophie
| Aleksandra Kurzak
| Baron Ochs
| Kurt Rydl
| Faninal
| Jürgen Freier
| Sänger
| Piotr Beczala
| Valzacchi
| Jürgen Sacher
| Annina
| Katja Pieweck
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | Hamburg
04.04.2004 18:00:00
| O P
| Ingo Metzmacher
|
| Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
| Leonore
| Susan Anthony
| Florestan
| Hubert Delamboye
| Don Pizarro
| Falk Struckmann
| Don Fernando
| Jan Buchwald
| Marzelline
| Aleksandra Kurzak
| Rocco
| Hans-Peter König
| Jacquino
| Christian Baumgärtel
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dialogues des carmélites (Poulenc) | Hamburg
14.04.2004 19:00:00
| O R
| Ingo Metzmacher
|
| Nikolaus Lehnhoff - Raimund Bauer
| Bianca De La Force
| Gabriele Rossmanith
| Madame De Croissy
| Kathryn Harries
| Il Marchese De La Force
| Tomas Möwes
| Il Cavaliere De La Force
| Christoph Genz
| Madame Lidoine
| Nancy Gustafson
| Madre Maria
| Anja Silja
| Suor Costanza
| Inga Kalna
| Madre Giovanna
| Olive Fredricks
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) | Hamburg
25.04.2004 17:00:00
| O R
| Ingo Metzmacher
|
| Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
| Hans Sachs
| Wolfgang Schöne
| Walter von Stolzing
| Klaus Florian Vogt
| Eva
| Danielle Halbwachs
| Pogner
| Harald Stamm
| Beckmesser
| Andreas Schmidt
| Magdalena
| Katja Pieweck
| David
| Jürgen Sacher
| Kothner
| Wolfgang Rauch
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Hamburg
30.04.2004 19:30:00
| O R
| Lawrence Renes
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Herzog
| Hoo-yoon Chung
| Rigoletto
| Franz Grundheber
| Gilda
| Helen Kwon
| Sparafucile
| Alexander Tsymbalyuk
| Maddalena
| Renate Spingler
| Monterone
| Jörn Schümann
| Marullo
| Christoph Pohl
| Giovanna
| Olive Fredricks
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wozzeck (Berg) | Hamburg
13.05.2004 19:30:00
| O R
| Ingo Metzmacher
|
| Peter Konwitchny - Hans-Loachim Schlieker
| Wozzeck
| Markus Brück
| Marie
| Michaela Schuster
| Andreas
| Jürgen Sacher
| Hauptmann
| Peter Galliard
| Doktor
| Markus Marquardt
| Tambourmajor
| Günter Neumann
| Der Narr
| Frieder Stricker
| Margret
| Renate Spingler
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alcina (Händel) | Hamburg
21.05.2004 19:00:00
| O R
| Michael Hofstetter
|
| Christof Loy - Herbert Murauer
| Alcina
| Inga Kalna
| Ruggiero
| Maite Beaumont
| Morgana
| Gabriele Rossmanith
| Bradamante
| Antigone Papoulkas
| Oronte
| Christoph Genz
| Heikki ToivanenMelisso
| Jörn Schümann
| Oberto
| Sabine Ritterbusch
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Hamburg
29.05.2004 19:30:00
| O R
| Philippe Auguin
|
| August Everding - Pierluigi Samaritani
| Otello
| José Cura
| Desdemona
| Adrianne Pieczonka
| Jago
| Lado Ataneli
| Rodrigo
| Hoo-yoon Chung
| Lodovico
| Andreas Hörl
| Emilia
| Yvi Jänicke
| Cassio
| Peter Galliard
| Montano
| Carl Schultz
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JUBILÄUMS- GALA (Ballett) | Hamburg
15.06.2004 19:00:00
| B P
| André Presser
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gloria von Jaxtberg (Gruber) | Hamburg
17.06.2004 19:30:00
| O P Schlicksweg
|
|
| Petra Müller - Heinrich Tröger von Allwörden
|
| Julia Sukmanova
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | Hannover
07.09.2003 19:30:00
| O P
| Shao-Chia Lü
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Hannover
28.09.2003 19:30:00
| O P
| Enrique Mazzola
|
| Calixto Bieito -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Hannover
26.10.2003 19:30:00
| O P
| Shao-Chia Lü
|
| Willy Decker -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Hannover
22.11.2003 19:30:00
| Ot P
| Michael Hofstetter
|
| Brigitte Fassbaender -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Reise zum Mond (Offenbach) | Hannover
05.12.2003 19:30:00
| O P
| Lutz de Veer
|
| Aurelia Eggers -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Barbier von Sevilla (Rossini) | Hannover
04.01.2004 19:30:00
| O P
| Mihkel Kütson
|
| Rainer Friedemann - Olaf Zombeck
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hail! Bright Cecilia (Purcell) | Hannover
22.02.2004 19:30:00
| O P
| Konrad Junghänel
|
| Nigel Lowery -
|
| Sunhae Im
|
| Marie Angel
|
| Alexander Plust
|
| Volker Thies
|
| Frank Schneiders
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | Hannover
03.04.2004 19:30:00
| O P
| Shao-Chia Lü
|
| Joachim Schlömer -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al gran sole carico d'amore (Nono) | Hannover
09.05.2004 19:30:00
| O P
| Johannes Harneit
|
| Peter Konwitschny -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boris Godunow (Mussorgski) | Hannover
25.06.2004 19:30:00
| O P
| Shao-Chia Lü
|
| Anthony Pilavachi -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Heidenheim
09.07.2004
| O P
| Marco-Maria Canonika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustige Witwe (Lehár) | Hildesheim
13.09.2003 19:30:00
| Ot WA
| Werner Seitzer
|
| Gerhard Platiel - Frank Lichtenberg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Linie 1 (Ludwig/Heymann) | Hildesheim
23.10.2003 19:30:00
| M WA
|
|
| Anne Klinge - Rolf Häusner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Hildesheim
01.11.2003 19:30:00
| O WA
| Werner Seitzer
|
| n - Frank Lichtenberg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | Innsbruck
27.09.2003 19:30:00
| O P
| Georg Schmöhe
|
| Brigitte Fassbaender - Bettina Munzer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A Midsummer Night's Dream (Britten) | Innsbruck
03.10.2003 19:30:00
| O R
| Claudio Büchler
|
| Brigitte Fassbaender - Bettina Munzer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Innsbruck
02.11.2003 19:30:00
| O P
| Frank Beermann
|
| G.H. Seebach - Hartmut Schörghofer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caravaggio (Ballett) | Innsbruck
22.11.2003 19:30:00
| B P
|
|
| Jochen Ulrich - Alfio Giuffrida
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Zigeunerbaron (Strauß) | Innsbruck
21.12.2003 19:30:00
| Ot P
| Leif Klinkhardt
|
| Brigitte Fassbaender - Hartmut Schörghofer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustigen Nibelungen (Straus) | Innsbruck
31.01.2004 19:30:00
| Ot P Kammerspiele
|
|
| Phillipp Flottau - Bettina Munzer/Helfried Lauckner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kiss me, Kate (Porter) | Innsbruck
20.02.2004 19:30:00
| M R
| Leif Klinkhardt
|
| Jean Renshaw - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Béatrice et Bénédict (Berlioz) | Innsbruck
29.02.2004 19:30:00
| O P
| Georg Schmöhe
|
| Brigitte Fassbaender - Michael D. Zimmermann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Innsbruck
14.03.2004 19:30:00
| O P
| Leif Klinkhardt
|
| Ultz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Victor / Victoria (Mancini) | Innsbruck
22.05.2004 19:30:00
| M P
| Leif Klinkhardt
|
| Jochen Ulrich - Helfried Lauckner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lady Macbeth von Mzensk (Schostakowitsch) | Innsbruck
20.06.2004 19:30:00
| O P
| Georg Schmöhe
|
| David Prins - n
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cendrillon (Massenet) | Karlsruhe
14.09.2003 19:30:00
| O R
| Johannes Willig
|
| Renaud Doucet - André Barbe
| Cendrillon
| Marianne Kienbaum-Nasrawi
| Le Prince Charmant
| Claudia Mahnke
| La Fée
| Soojin Moon
| Madame de la Haltière
| Wilja Ernst-Mosuraitis
| Pandolfe
| Ulrich Schneider
| Noémie
| Tiny Peters
| Dorothée
| Rosemara Ribeiro
| Le Roi
| Edward Gauntt
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dalibor (Smetana) | Karlsruhe
19.09.2003 19:30:00
| O R
| Uwe Sandner
|
| Hans Hollmann - Rosalie
| König Wladislaw
| Walter Donati/Edward Gauntt
| Dalibor
| Mauro Nicoletti/Jon Ketilsson
| Veit
| Bernhard Berchtold/Cenk Biyik
| Milada
| Michaela Schuster/Elisabeth Werres
| Jutta
| Barbara Dobrzanska
| Budivoj
| Christian Rieger/Edward Gauntt
| Benesch
| Peter Lobert/Ulrich Schneider
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Graf von Luxemburg (Lehár) | Karlsruhe
28.09.2003 19:30:00
| Ot R
| Wolfgang Heinzel
|
| Dominique Mentha - Helfried Lauckner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) | Karlsruhe
04.10.2003 19:30:00
| O P
| Anthony Bramall
|
| Dominik Neuner - Hans Dieter Schaal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hänsel und Gretel (Humperdinck) | Karlsruhe
10.10.2003 19:30:00
| O R
| Anthony Bramall
|
| Achim Thorwald - Christian Floeren
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trittico (Puccini) | Karlsruhe
18.10.2003 19:30:00
| O R
| Anthony Bramall
|
| Robert Tannenbaum - Peter Werner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZEITGENÖSSISCH JUNG (Ballett) | Karlsruhe
25.10.2003 19:30:00
| B P Kl. Haus
|
|
| Christian Spuck, Terence Kohler und Hans van Manen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Karlsruhe
26.10.2003 19:30:00
| O R
| Uwe Sandner
|
| Achim Thorwald - Christian Floeren
| Carmen
| Ewa Wolak
| Don José
| Mauro Nicoletti/Thomas Piffka
| Escamillo
| Christian Rieger/Edward Gauntt
| Micaëla
| Marianne Kienbaum-Nasrawi/Barbara Bobrzanska
| Zuniga
| Ulrich Schneider
| Morales
| Hyung-Ki Kim
| Remendado
| Günter Nowak
| Dancairo
| John Pickering
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | Karlsruhe
08.11.2003 19:30:00
| Ot P
|
|
| Pavel Fieber - Christian Floeren
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Karlsruhe
15.11.2003 19:30:00
| O R
| Uwe Sandner
|
| Ulrich Peters - Christian Floeren
| Sarastro
| Ulrich Schneider/Peter Lobert
| Tamino
| Klaus Schneider
| Pamina
| Marianne Kienbaum-Nasrawi/Susanne Cornelius
| Königin der Nacht
| Ina Schlingensiepen
| Papageno
| Tero Hannula/Christian Rieger
| Papagena
| Tiny Peters
| Sprecher
| Rdward Gauntt/Christian Rieger
| Monostatos
| Günter Nowak
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luisa Miller (Verdi) | Karlsruhe
13.12.2003 19:30:00
| O P
| Uwe Sandner
|
| Robert Tannenbaum - Christian Floeren
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Karlsruhe
19.12.2003 19:30:00
| O R
| Wolfgang Heinzel
|
| Giancarlo del Monaco - Michael Scott
| Rudolf
| Keith Ikaia-Purdy/Mauro Nicoletti
| Mimi
| Barbara Dobrzanska
| Marcel
| Edward Gauntt/Christian Rieger
| Schaunard
| Tero Hanulla
| Collin
| Peter Lobert
| Musette
| Natalia MelnukIna Schlingensiepen
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Quixote (Minkus) | Karlsruhe
10.01.2004 19:30:00
| B P
| Uwe Sandner
|
| Jaroslav Slavický nach Marius Petipa - Josef Jelínek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Karlsruhe
14.01.2004 19:30:00
| O R
| Uwe Sandner
|
| Giancarlo del Monaco: - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucia di Lammermoor (Donizetti) | Karlsruhe
18.01.2004 19:30:00
| O R
| Uwe Sandner
|
| Giancarlo del Monaco - Michael Scott
| Lucia
| Natalia Melnik
| Edgardo
| Mauro Nicoletti
| Enrico Ashton
| Tero Hannula
| Raimondo
| Konstantin Gorny/Christoph Fischesser
| Arturo
| Cenk Biyik
| Normanno
| John Pickering
| Alisa
| Rosemara Ribeiro
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Almira (Händel) | Karlsruhe
20.02.2004 19:30:00
| O P
| Michael Hofstetter
|
| Peer Boysen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die römische Unruhe oder Die edelmüthige Octavia (Keiser) | Karlsruhe
21.02.2004 19:30:00
| O P Kl. Haus
| Andreas Spering
|
| Ulrich Peters - Christian Floeren
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giustino (Händel) | Karlsruhe
29.02.2004 19:30:00
| O R
| Michael Hofstetter
|
| Peer Boysen -
| Kaiser Anastasio
| Robert Crowe
| Arianna
| Kirsten Blase
| Leocasta
| Janja Vuletic
| Amanzio
| Charles Maxwell
| Giustino
| Kai Wessel
| Vitaliano
| Bernhard Berchtold
| Polidarte
| Peter Lobert
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Karlsruhe
20.03.2004 19:30:00
| O R
|
|
| Pavel Fieber - Christian Floeren
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LIAISONS DANGEREUSES (Ballett) | Karlsruhe
03.04.2004 19:30:00
| B P
|
|
| Jörg Mannes - Susanne Sommer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Scheherazade (Rimski-Korsakow) | Karlsruhe
14.04.2004 19:30:00
| B P Kl. Haus
|
|
| Ralf Jaroschinski - Christian Floeren
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Karlsruhe
17.04.2004 19:30:00
| O P
| Anthony Bramall
|
| Yekta Kara - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Credo (Andrea Molino) | Karlsruhe
30.04.2004 19:30:00
| O UA
| Andrea Molino
|
| Achim Thorwald - FABRICA
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mefistofele (Boito) | Karlsruhe
29.05.2004 19:30:00
| O P
| Uwe Sandner
|
| Alexander Schulin - Christoph Sehl
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elektra (Strauss) | Karlsruhe
03.07.2004 19:30:00
| O P
| Anthony Bramall
|
| Robert Tannenbaum - Peter Werner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Kassel
20.09.2003 19:30:00
| O P
| Roberto Paternostro
|
| Urs Leicht - Rolf Häusner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Kiel
28.09.2003 19:30:00
| O P Schloß
|
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eine Nacht in Venedig (Strauß) | Köln
13.12.2003 19:30:00
| Ot P Philharmonie
|
| Gärtnerth. München
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Acis and Galatea (Händel) | Köln
17.12.2003 19:30:00
| O P Philharmonie
|
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | Köln
25.04.2004 19:30:00
| O P Philharmonie
|
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Krefeld
18.10.2003 19:30:00
| O P
| Kenneth Duryea
|
| François DeCarpentries und Karine Van Hercke - Emmanuel Clolus
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gräfin Mariza (Kálmán) | Krefeld
22.11.2003 19:30:00
| Ot P
| Philip van Buren
|
| Jörg Fallheier - Achim Römer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hänsel und Gretel (Humperdinck) | Krefeld
29.11.2003 19:30:00
| O R
| Allan Bergius
|
| Jörg Fallheier - Friederike Singer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Riese vom Steinfeld (Cerha) | Krefeld
08.02.2004 19:30:00
| O P
| Graham Jackson
|
| Gregor Horres - Kirsten Dephoff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Welt auf dem Monde (Haydn) | Krefeld
28.02.2004 19:30:00
| O P
| Allan Bergius
|
| Brigitta Bidlingmaier - Mayke Hegger
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | Krefeld
02.04.2004 19:30:00
| O P
| Graham Jackson
|
| Patrick Schlösser - Thomas Schuster
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daphnis et Chloé (Offenbach) | Landshut
24.10.2003 19:30:01
| Ot P
|
|
| Ulrich Gärtner - Katja Schindowski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die schöne Galathee (Suppé) | Landshut
24.10.2003 19:30:02
| Ot P
|
|
| Ulrich Gärtner - Katja Schindowski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Landshut
21.11.2003 19:30:00
| O P
| Basil Coleman
|
| Stefan Tilch - Karlhein Beer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simon Boccanegra (Verdi) | Landshut
20.12.2003 19:30:00
| O P
| Basil Coleman
|
| Thilo Reinhardt - Paul Zoller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angélique (Ibert) | Landshut
05.03.2004 19:30:01
| O P
|
|
| Roland Schwab - Karin Fritz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Brüste des Tiresias (Poulenc) | Landshut
05.03.2004 19:30:02
| O P
|
|
| Roland Schwab - Karin Fritz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustigen Nibelungen (Straus) | Landshut
16.04.2004 19:30:00
| Ot P
| Basil Coleman
|
| Vivienne Newport - Lukas Noll
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dardanus (Rameau) | Landshut
21.05.2004 19:30:00
| O P
|
|
| Jonathan Luhn - Huntley Muir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriana Lecouvreur (Cilea) | Lausanne
19.09.2003 20:00:00
| O P
| Claude Schnitzler
|
| Alain Garichot - Lili Kendaka
| Adriana
| Manon Feubel
| Maurizio
| Nicola Rossi Giordano
| Prinzessin Bouillon
| Jérôme Varnier
| Michonnet
| Victor Torres
| Quinault
| Vincent Pavesi
| Poisson
| Alexandre Kravetz
| Prinz Bouillon
| Federica Proietti
| L'Abate Di Chazeuil
| Ivan Matiakh
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Lausanne
09.11.2003 17:00:00
| O P
| Steven Sloane
|
| Patrice Caurier - Christian Fenouillat
| Violetta Valery
| Alexia Cousin
| Alfredo
| Tracey Welborn
| Germont
| n
| Annina
| Linda Ormiston
| Gastone
| Emiliano Gonzalez-Toro
| Flora Bervoix
| Michelle Canniccioni
| Barone Douphol
| Jean-Marc Salzmann
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roland (Lully) | Lausanne
31.12.2003 19:00:00
| O P
| Christophe Rousset
| Les Talens Lyriques
| Stephan Grögler - Véronique Seymat
| Demorgogon
| Evguenyi Alexiev
| Eine Elfe
| Salomé Haller
| Roland
| Nicolas Testé
| Angélique
| Annamaria Panzarella
| Médor
| Olivier Dumait
|
| Monique Zanetti
|
| Robert Getchell
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Ivrogne corrigé (Gluck) | Lausanne
15.02.2004 18:00:00
| O P
|
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LA FRONTIÈRE (Philippe Manoury) | Lausanne
31.03.2004 20:00:00
| O P
|
| Ensemble Ictus
| Yoshi Oïda - Thomas Schenk
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martha oder Der Markt zu Richmond (Flotow) | Leipzig
19.09.2003 19:30:00
| O P Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Ralf Nürnberger - Yadegar Asisi
| Lady Harriet Durham (Martha)
| Ainhoa Garmendia
| Nancy
| Kathrin Göring
| Lionel
| Jens-Klaus Wilde
| Plumkett
| Tuomas Pursio
| Lord Tristan Mickleford
| Milko Milev
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ich, Marlene (Lewandowsky/Kosel) | Leipzig
27.09.2003 19:30:00
| M R Dreilinden
| Ralph Rank
|
| Heiner Bruns -
|
| Petra Constanza
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | Leipzig
01.10.2003 19:30:00
| Ot R Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Franziska Severin - Thomas Gabriel
| Leopold
| Karl Zugowski
| Anhilte
| Anne-Kathrin Fischer
| Edwin Ronald
| Heinz Hartel
| Komtesse Stasi
| Katja Kriesel
| Graf Boni Káncsiánu
| Andreas Rainer
| Sylva Varescu
| Christine Bath
| Eugen Rohnsdorff
| Ralf Schlotthauer
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die menschliche Stimme (Poulenc) | Leipzig
01.10.2003 19:30:01
| O P Kellertheater
|
|
| Gundula Nowack -
| Die Frau
| Hendrikje Wangemann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Telefon (Menotti) | Leipzig
01.10.2003 19:30:02
| O P Kellertheater
|
|
| Gundula Nowack -
| Lucy
| Hendrikje Wangemann
| Ben
| Jürgen Kurth
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ballett-Symphonien (Ballett) | Leipzig
08.10.2003 19:30:00
| B WA Opernhaus
|
|
| Uwe Scholz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Leipzig
17.10.2003 19:30:00
| O R Opernhaus
| Axel Kober
|
| Guy Joosten - Johannes Leiacker
| Graf Ottokar
| Tommi Hakala, Jürgen Kurth
| Kuno
| Roland Schubert
| Agathe
| Majken Bjerno, Marika Schönberg
| Ännchen
| Ainhoa Garmendia
| Kaspar
| Urban Malmberg
| Max
| Robert Chafin
| Eremit
| James Moellenhoff
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
My fair Lady (Loewe) | Leipzig
23.10.2003 19:30:00
| M R Dreilinden
| Ralph Rank
|
| Klaus Winter - Jochen Schube
| Henry Higgins
| Karl Zugowski
| Eliza Doolittle
| Anne-Kathrin Fischer
| Alfred P. Doolittle
| Folker Herterich
| Pickering
| Hans-Gottfried Henkel, Walter Reimsbach
| Mrs. Higgins
| Gerda Hannemann
| Mrs. Pearce
| Sylvia Arndt
| Freddy Eynsford Hill
| Ralf Schlotthauer
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Leipzig
31.10.2003 19:30:00
| Ot R Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Steffen Piontek - Martin Rupprecht
| Adele
| Beate Gabriel
| Rosalinde
| Christine Bath
| Orlofsky
| Kathrin Göring, Anne-Marie Seager
| Alfred
| Heinz Hartel
| Dr. Blind
| Andreas Rainer
| Eisenstein
| Jürgen Müller, Markus Liske
| Dr. Falke
| Milko Milev
| Frank / Frosch
| Folker Herterich / Franz Suhrada
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Leipzig
01.11.2003 19:30:00
| O P Opernhaus
| Henrik Schaefer
|
| Guy Joosten - Johannes Leiacker
| Graf Almaviva
| Tommi Hakala
| Gräfin
| Marika Schönberg
| Figaro
| Petri Lindroos
| Susanna
| Ainhoa Garmendia
| Cherubino
| Kathrin Göring
| Basilio
| Torsten Süring
| Marzelline
| Annelott Damm
| Don Bartolo
| Roland Schubert
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jesus Christ Superstar (Webber) | Leipzig
05.11.2003 19:30:00
| M R Dreilinden
| Ralph Rank
|
| Gerhard Platiel - Walter Perdacher
| Jesus
| Woodrow Thompson
| Maria Magdalena
| Angela Mehling, Sabine Töpfer
| Judas
| Previn Moore
| Petrus
| Tilmann Giebel
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) | Leipzig
08.11.2003 19:30:00
| Ot R Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Karl Zugowski - Marlis Knoblauch
| Julia de Weert
| Christine Bath, Saskia Steinfeld
| Hannchen
| Beate Gabriel
| Josef Kuhbrot
| n
| Wilhelmine
| Margarethe Junghans
| Egon von Wildenhagen
| Andreas Rainer
| Ein Fremder
| Markus Liske
| Ein zweiter Fremder
| Milko Milev
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Leipzig
13.11.2003 19:30:00
| M R Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Wolfram Kremer - Serge Marzolff
| Maria
| Nora Kaminiczny
| Tony
| Markus Liske
| Anita
| Angela Mehling, Sabine Töpfer
| Riff
| Torsten Stoll
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rot und Schwarz (Berlioz) | Leipzig
16.11.2003 19:30:00
| B R Opernhaus
| Golo Berg
|
| Uwe Scholz - Toni Businger
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Troyens (Berlioz) | Leipzig
29.11.2003 19:30:00
| O P Opernhaus
| Marc Albrecht
|
| Guy Joosten - Johannes Leiacker
| Cassandra
| Michaela Schuster
| Dido
| Cornelia Helfricht
| Aeneas
| Jon Ketilsson
|
|
| Anna
| Elodie Mechain
|
|
| Narbal
| James Moellenhoff
| Panteo
| Ain Anger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Zauberer von Oss (Arlen/Baum) | Leipzig
29.11.2003 19:30:01
| M R Dreilinden
| Ralph Rank
|
| James Brookes - Vera Sobat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pariser Leben (Offenbach) | Leipzig
06.12.2003 19:30:00
| Ot R Opernhaus
| Claude Schnitzler
|
| Jerome Savary - Michel Lebois
| Baron von Gondremarc
| Dieter Scholz
| Baronin Christine
| Hendrikje Wangemann
|
|
| Bobinet Chigard
| Tuomas Pursio
| Metella
| Cornelia Helfricht, Kathrin Göring
| Jean Frick
| James Frost
| Gabriele
| Birgit Binnewies
| Pompa di Matadores
| Dan Karlström, Martin Petzold
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Leipzig
11.12.2003 19:30:00
| B WA Opernhaus
| Claude Schnitzler
|
| Uwe Scholz - Pet Halmen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Leipzig
11.01.2004 19:30:00
| O R Opernhaus
| Claude Schnitzler
|
| Maria-Elena Amos -
| Hoffmann
| Robert Chafin
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Martin Ackermann
| Olympia
| Eun Yee You
| Giulietta
| Marisol Montalvo
| Antonia
| Marika Schönberg
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Leipzig
15.01.2004 19:30:00
| O WA Opernhaus
| Ivan Anguelov
|
| Andreas Homoki - Frank Philipp Schlössmann
| Violetta Valery
| Fiorella Burato / Elena Mosic
| Alfredo
| Sang Ho Choi
| Germont
| Tommi Hakala
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le sacre du printems (Strawinsky) | Leipzig
22.01.2004 19:30:00
| B R Opernhaus
| Henrik Schaefer
|
| Uwe Scholz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mein Freund Bunbury (Natschinski) | Leipzig
24.01.2004 19:30:00
| M R Dreilinden
| Ralph Rank
|
| Karl Zugowski - Marlis Knoblauch
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gräfin Mariza (Kálmán) | Leipzig
07.02.2004 19:30:01
| Ot P Opernhaus
| Roland Seiffarth
|
| Karl Absenger - Tamara Oswatitsch
| Gräfin Mariza
| Christine Bath
| Graf Tassilo
| Heinz Hartel
| Baron Koloman Zsupán
| Andreas Rainer
| Lisa
| Beate Gabriel
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das goldene Kreuz (Brüll) | Leipzig
10.02.2004 19:30:00
| O P Kellertheater
|
|
| Gundula Nowack -
| Gontran de l'Ancry
| Martin Petzold
| Christine
| Marika Schönberg
| Colas Pariset
| Tuomas Pursio
| Thérèse
| Kathrin Göring
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Romeo und Julia (Prokofjew) | Leipzig
14.02.2004 19:30:00
| B R Opernhaus
| Gregor Bühl
|
| Youri Vàmos - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Blut (Strauß) | Leipzig
06.03.2004 19:30:00
| Ot R Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Horst-Dieter Brand - Eva Giesel
| Gräfin Gabriele
| Christine Bath
| Fürst Ypsheim-Gindelbach
| Karl Zugowski
| Franziska
| Gunda Baumgärtner
| Josef, Kammerdiener
| Andreas Rainer
| Pepi
| Beate Gabriel
| Graf Balduin Zedlau
| Heinz Hartel, Markus Liske
| Kagler
| Folker Herterich
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Leipzig
13.03.2004 19:30:00
| O P Opernhaus
| Marco Guidarini
|
| Wolfgang Engel - Horst Vogelgesang
| Aida
| Majken Bjerno
| Radames
| Rafael Rojas
| Amonasro
| Andrzej Dobber
| Amneris
| Lidia Tirendi
| König
| Peter Lindroos
| Ramphis
| Ain Anger
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 8 (Bruckner) | Leipzig
20.03.2004 19:30:00
| B R Opernhaus
| Olaf Henzold
|
| Uwe Scholz - Rosalie
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Blume von Hawaii (Abraham) | Leipzig
27.03.2004 19:30:00
| Ot P Dreilinden
| Ralph Rank
|
| Christian von Götz - Mike Hahne
| Prinzessin Laya
| Christine Bath
| Prinz Lilo-Taro
| Heinz Hartel
| Kanako Hilo
| Ullrich Graichen
| Kapitän
| Milko Milev
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert-Stolz-Gala (Operette) | Leipzig
09.04.2004 19:30:00
| Ot R Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Monika Geppert -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Flight (Dove) | Leipzig
10.04.2004 19:30:00
| O P Opernhaus
| John Axelrod
|
| Ralf Nürnberger - Thomas Gruber
| Refugee
| David Cordier
| Controller
| Elena Fink
| Bill
| Torsten Süring
| Tina
| Marika Schönberg
| Stewardess
| Anne-Marie Seager
| Steward
| Tommi Hakala
| Minskman
| Jürgen Kurth
| Minskwoman
| Hendrikje Wangemann
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Leipzig
22.04.2004 19:30:00
| O R Opernhaus
| Stefan Blunier
|
| Robert Carsen - Paul Steinberg
| Cho-Cho-San
| Majken Bjerno, Svetlana Katchour
| Pinkerton
| Jyrki Anttila
| Suzuki
| Annelott Damm, Anne-Marie Seager
| Sharpless
| Martin Ackermann, Jürgen Kurth
| Onkel Bonze
| James Moellenhoff
| Goro
| Dan Karlström
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) | Leipzig
08.05.2004 19:30:00
| O P Opernhaus
| Frank Beermann
|
| John Dew - Thomas Gruber
| Giulietta
| Ainhoa Garmendia
| Romeo
| Kathrin Göring
| Tebaldo
| Sang Ho Choi
| Capellio
| Tuomas Pursio
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Glöckchen des Eremiten (Maillart) | Leipzig
11.05.2004 19:30:00
| O P Kellertheater
|
|
| Gundula Nowack -
| Thibaut
| Jürgen Kurth
| Georgette
| Anne-Marie Seager
| Bélamy
| Tommi Hakala
| Silvain
| Dan Karlström
| Rose Friqué
| Ainhoa Garmendia
| Ein Flüchtling
| Ain Anger
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rocky Horror Show (O'Brien) | Leipzig
15.05.2004 19:30:00
| M P Dreilinden
| Christian Hornef
|
| Ana Christine Haffter - Stefanie Klie
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Drei Ballette (Ballett) | Leipzig
22.05.2004 19:30:00
| B P
|
|
| Uwe Scholz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Leipzig
11.06.2004 19:30:00
| O R Opernhaus
| Claude Schnitzler
|
| Michael Heinicke - Peter Pabst
| Carmen
| Cornelia Helfricht
| Don José
| Jean-Pierre Furlan
| Escamillo
| Martin Ackermann
| Micaëla
| Birgit Binnewies
| Zuniga
| Ain Anger, Petri Lindroos, Tuomas Pursio
| Morales
| Tommi Hakala
| Remendado
| Torsten Süring
| Dancairo
| Jürgen Kurth
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die große Messe (Ballett) | Leipzig
17.06.2004 19:30:00
| B WA Opernhaus
| Frank Beermann
|
| Uwe Scholz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Una cosa Rara ossia Belleza ed Onesta (Martin y Soler) | Leipzig
06.07.2004 19:30:00
| O P Kellertheater
|
|
| Gundula Nowack -
| Königin Isabella
| Eun Yee You
| Don Juan
| n
| Conrado
| Martin Petzold
| Lilla
| Marika Schönberg
| Lubino
| Jürgen Kurth
| Titta
| n
| Ghitta
| Ainhoa Garmendia
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Ljubljana
20.09.2003 20:00:00
| O P
|
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Lübeck
05.09.2003 19:30:00
| O P
| Roman Brogli
|
| Patrice Bigel - Jean-Charles Clair
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Lübeck
25.09.2003 19:00:00
| O WA
| Roman Brogli
|
| Didier von Oilowsky -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Barbier von Sevilla (Rossini) | Lübeck
03.10.2003 19:30:00
| O WA
| Frank Hube
|
| Anette Leistenschneider - Jean Bauer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Lübeck
24.10.2003 19:30:00
| O P
| Roman Brogli
|
| Jakob Peters-Messer - Markus Meyer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der kleine Horrorladen (Ashman/Menken) | Lübeck
07.11.2003 19:30:00
| M WA
|
|
| Andreas Lachnit - Laurentiu Tuturuga
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ariadne auf Naxos (Strauss) | Lübeck
16.04.2004 19:30:00
| O P
| Roman Brogli
|
| Marc Adam - n
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siménon et Joséphine (Patrick Laviosa) | Lüttich
25.09.2003 20:30:00
| O UA Forum
|
|
| Jean-Louis Grinda - Dominique Pichou
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucia di Lammermoor (Donizetti) | Lüttich
03.10.2003 20:00:00
| O P
| Patrick Davin
|
| Mireille Larroche - Guy-Claude François
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Lüttich
07.11.2003 20:00:00
| O P
| Friedrich Pleyer
|
| Claire Servais - Jorge Jara
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sugar (Styne) | Lüttich
19.12.2003 20:00:00
| M P
|
|
| Jean-Louis Grinda - Eric Chevalier
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Cenerentola (Rossini) | Lüttich
30.01.2004 20:00:00
| O P
| Alberto Zedda
|
| Pier-Luigi Pizzi -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Lüttich
27.02.2004 20:00:00
| O P
| AntoneIlo Fogliani
|
| Paul-Emile Fourny - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dialogues des carmélites (Poulenc) | Lüttich
26.03.2004 20:00:00
| O P
| Jean-Pierre Haeck
|
| Jean-Claude Auvray - Antoni Taule
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) | Lüttich
09.04.2004 20:00:00
| O P
| Giuliano Carella
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siegfried (Wagner) | Lüttich
14.05.2004 18:00:00
| O P
| Friedrich Pleyer
|
| Jean-Louis Grinda - Eric Chevalier
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simon Boccanegra (Verdi) | Lüttich
18.06.2004 20:00:00
| O P
| Alain Guingal
|
| Petrika Ionesco -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Luzern
27.09.2003 19:30:00
| O P
| Christian Arming
|
| Martin Philipp - Viva Schudt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
neues tanzstück (Ballett) | Luzern
22.04.2004 19:30:00
| B P
|
|
| Anna Huber -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hamburger Ballett (Ballett) | Madrid
08.09.2003 20:00:00
| B P
|
|
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Madrid
01.10.2003 20:00:00
| O P
| Jesus Lópes-Cobos
|
| Pierluigi Pizzi -
| Violetta Valery
| Angela Gheorghiu
| Alfredo
| José Bros
| Germont
| Renato Bruson
| Annina
| María Espada
| Gastone
| Ángel Rodríguez
| Flora Bervoix
| Itxaro Mentxaka
| Barone Douphol
| Juan Tomás Martínez
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Osud (Janácek) | Madrid
01.11.2003 20:00:00
| O P
| José Ramón Encinar
|
| Robert Wilson -
| Zivný
| Stefan Margita
| Mila Málková
| Iveta Jiríková
| Milas Mutter
| Eva Urbanová
| Dr. Suda
| Jaroslav Brezina
| Lhotský
| Ivan Kusnjer
| Konecný
| Ludek Vele
| Frl. Stuhlá
| Yvona Skvárová
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siegfried (Wagner) | Madrid
02.12.2003 19:00:00
| O P
| Peter Schneider
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Siegfried
| Stig Andersen
| Brünnhilde
| Luana DeVol
| Wanderer
| Alan Titus
| Mime
| Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
| Alberich
| Hartmut Welker
| Fafner
| Jyrki Korhonen
| Erda
| Hanna Schwarz
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EL DÚO DE LA AFRICANA (Manuel Fernández Caballero) | Madrid
30.12.2003 20:00:00
| O P
| Jesus Lópes-Cobos
|
| José Luis Alonso -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Madrid
14.01.2004 20:00:00
| O P
| Maurizio Benini
|
| Nuria Espert - Ezio Frigerio
| Tosca
| Daniela Dessì
| Cavaradossi
| Fabio Armiliato
| Scarpia
| Ruggero Raimondi
| Cesare Angelotti
| Marco Spotti
| Il Sagrestano
| Miguel Sola
| Spoletta
| Emilio Sánchez
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Madrid
20.02.2004 18:00:00
| O P
| Peter Schneider
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Siegfried
| Alan Woodrow
| Brünnhilde
| Luana DeVol
| Hagen
| Eric Halfvarson
| Gutrune
| n
| Gunther
| Hans-Joachim Ketelsen
| Alberich
| Hartmut Welker
| Waltraute
| Lioba Braun
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Madrid
13.03.2004 20:00:00
| O P
| Giuliano Carella
|
| Grischa Asagaroff - Luigi Perego
| Don Pasquale
| José Van Dam
| Norina
| Mariola Cantarero
| Ernesto
| Marc Laho
| Malatesta
| José Julián Frontal
| Notar
| Luis Álvarez
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semiramide (Rossini) | Madrid
11.04.2004 18:00:00
| O P
| Alberto Zedda
|
| Dieter Kaegi - William Orlandi
| Semiramide
| Ángeles Blancas
| Arsace
| Daniela Barcellona
| Assur
| Ildar Abdrazakov
| Idreno
| Antonino Siragusa
| Oroe
| Felipe Bou
| Azema
| María José Suárez
| Mitrane
| Eduardo Santamaría
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro (Rossini) | Madrid
12.04.2004 20:00:00
| O P
| Alberto Zedda
|
| Emilio Sagi -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pikowaja Dama (Tschaikowski) | Madrid
15.05.2004 20:00:00
| O P
| Jesus Lópes-Cobos
|
| Gottfried Pilz -
| Hermann
| Plácido Domingo
| Lisa
| Susan Chilcott
| Gräfin
| Elena Obraztsova
| Tomski
| Nikolai Putilin
| Jeletzkij
| Miguel Ángel Zapater
| Ciapliski
| Emilio Sánchez
|
|
| Pauline
| Nancy Fabiola Herrera
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Compañía Nacional de Danza (Ballett) | Madrid
25.05.2004 20:00:00
| B P
|
|
| Nacho Duato -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ildegonda (Arrieta y Corera) | Madrid
17.06.2004 20:00:00
| O P
| Jesus Lópes-Cobos
|
| konzertant -
| Rolando Gualderano
| Carlos Álvarez
| Ildegonda
| Ana María Sánchez
| Rizzardo Mazzafiore
| José Bros
| Ermenegildo Falsabiglia
| Ángel Rodríguez
| Rogero Gualdanero
| Stefano Palatchi
| Ildebene
| Mariola Cantarero
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ballet De L’Opera National de Paris (Ballett) | Madrid
30.06.2004 20:00:00
| B P
|
|
| George Balanchine -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DIE ROSE UND DIE NACHTIGALL (Yuuko Amanuma) | Magdeburg
30.08.2003 19:30:00
| O UA Kleine Bühne
| Yuuko Amanuma
|
| Holger Pototzki - Helmut Biedermann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rocky Horror Show (O'Brien) | Magdeburg
13.09.2003 19:30:00
| M P
|
|
| Craig Simmons - Thomas Mogendorf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy) | Magdeburg
18.10.2003 19:30:00
| B P
| Yuuko Amanuma
|
| Irene Schneider -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Magdeburg
15.11.2003 19:30:00
| O P
| Gerd Schaller
|
| Lutz Hochstraate - Erich Fischer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Leuchtturm (Davies) | Magdeburg
10.01.2004 19:30:00
| O P Kleine Bühne
| Yuuko Amanuma
|
| Holger Pototzki -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustige Witwe (Lehár) | Magdeburg
14.02.2004 19:30:00
| Ot P
| Jan Michael Horstmann
|
| Wolfgang Dosch - Wolf Gross
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CARMEN. BIZET-COLLAGEN (Ballett) | Magdeburg
06.03.2004 19:30:00
| B P
| Jan Michael Horstmann
|
| Irene Schneider - Stephan Stanisic
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | Magdeburg
27.03.2004 19:30:00
| O P
| Gerd Schaller
|
| Wolfgang Quetes - Eberhard Matthies
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Barbier von Sevilla (Rossini) | Magdeburg
08.05.2004 19:30:00
| O P
|
|
| Holger Pototzki - Karl-Heinz Abramowski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmina burana (Orff) | Magdeburg
29.05.2004 19:30:00
| B R Elbaue
| Jan Michael Horstmann
|
| Irene Schneider - Eberhard Matthies
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Mailand
13.10.2003 19:30:00
| O P Teatro degli Arcimboldi
| Gary Bertini
|
| Luca Ronconi - Margherita Palli
| Tosca
| Daniela Dessi/Maria Pia Ionata
| Cavaradossi
| Salvatore Licitra/Nicola Martinucci
| Scarpia
| Carlo Guelfi/Frank Ferrari
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Grand Macabre (Ligeti) | Mailand
22.10.2003 19:30:00
| O P Teatro Strehler
|
|
| Balázs Kovalik - Péter Horgas
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Chisciotte (Minkus) | Mailand
06.11.2003 19:30:00
| B P Teatro degli Arcimboldi
| David Garforth
|
| Rudolf Nureyev - Raffaele del Savio
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Mainz
07.09.2003 19:30:00
| O WA Großes Haus
| Gernot Sahler
|
| Anouk Nicklisch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | Mainz
21.09.2003 19:30:00
| O WA kl. Haus
| Catherine Rückwardt
|
| Georges Delnon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Mainz
26.09.2003 19:30:00
| O WA Großes Haus
| Catherine Rückwardt
|
| Anouk Nicklisch - Ulrich Schulz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clivia (Dostal) | Mainz
26.10.2003 19:30:00
| Ot P Großes Haus
|
|
| Anouk Nicklisch - Ilka Weiss
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cendrillon (Viardot) | Mainz
27.11.2003 19:30:00
| O P TIC
|
|
| Christina Gassen - SASKIA
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Mainz
13.12.2003 19:30:00
| O P Großes Haus
| Catherine Rückwardt
|
| Peer Boysen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Mainz
07.02.2004 19:30:00
| O P Großes Haus
| Catherine Rückwardt
|
| Janusz Kica - Kaspar Zwimpfer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il barbiere di Siviglia (Rossini) | Mainz
27.03.2004 19:30:00
| O P Großes Haus
|
|
| Frank Hilbrich - Volker Thiele
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juditha Triumphans (Vivaldi) | Mainz
19.05.2004 19:30:00
| Ch P Großes Haus
|
|
| Georges Delnon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"...22,13..." (Marc André) | Mainz
05.06.2004 19:30:00
| O P kl. Haus
| Peter Hirsch
|
| Georges Delnon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sans détour (Ballettabend) | Mannheim
01.11.2003 19:30:00
| B P Schauspielh.
|
|
| Kevin O'Day / Dominique Dumais -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Moving Mozart (Ballettabend) | Mannheim
05.12.2003 19:30:00
| B UA Schauspielh.
|
|
| Kevin O'Day / Dominique Dumais -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Topographicalayers (Ballettabend) | Mannheim
25.02.2004 19:30:00
| B UA
|
|
| Kevin O'Day -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Untitled (Ballettabend) | Mannheim
22.05.2004 19:30:00
| B UA Schauspielh.
|
|
| Dominique Dumais -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Mönchengladbach
24.10.2003 19:30:00
| O P
| Allan Bergius
|
| Reto Nickler - Christoph Rasche
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hänsel und Gretel (Humperdinck) | Mönchengladbach
08.11.2003 19:30:00
| O P
| Allan Bergius
|
| Jörg Fallheier - Friederike Singer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Mönchengladbach
06.12.2003 19:30:00
| O P
| Graham Jackson
|
| Alexander Schulin - Christoph Sehl
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Riese vom Steinfeld (Cerha) | Mönchengladbach
02.05.2004 19:30:00
| O P
| Graham Jackson
|
| Gregor Horres - Kirsten Dephoff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Welt auf dem Monde (Haydn) | Mönchengladbach
11.05.2004 19:30:00
| O R
| Allan Bergius
|
| Brigitta Bidlingmaier - Mayke Hegger
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martha oder Der Markt zu Richmond (Flotow) | Mönchengladbach
11.06.2004 19:30:00
| O P
| Kenneth Duryea
|
| Bernd Mottl - n
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La campana sommersa (Respighi) | Montpellier
04.10.2003 17:00:00
| O P Opéra Berlioz / Le Corum
| Friedemann Layer
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pikowaja Dama (Tschaikowski) | Montpellier
05.12.2003 20:00:00
| O P Opéra Berlioz / Le Corum
| Friedemann Layer
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Hermann
| Robert Brubaker
| Lisa
| Olga Guryakova
| Gräfin
| Sheila Nadler
| Tomski
| Patrice Berger
| Jeletzkij
| N
| Ciapliski
| Alexandre Swan
| Narumoff
| N
| Pauline
| Sylvie Brunet
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Singin' in the rain (Nacio Herb Brown) | Montpellier
21.12.2003 15:00:00
| O P Opéra-Comédie
| Dominique Trottein
|
| Jean-Louis Grinda Et Claire Servais - Michel Fresnay
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
13.09.2003 19:00:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | München
14.09.2003 19:00:00
| Ot R Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Franz Winter - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | München
16.09.2003 19:00:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| David Stahl
|
| Jochen Schölch - Eberhard Kürn
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodelinda (Händel) | München
17.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rodelinda
| Dina Kuznetsova
| Bertarido
| Michael Chance
| Grimoaldo
| Paul Nilon
| Unulfo
| Christopher Robson
| Garibaldo
| Umberto Chiummo
| Eduige
| Felicity Palmer
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hello, Dolly! (Hermann) | München
19.09.2003 19:30:00
| M R Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Kowalewitz
|
| Stefan Huber - Harald Thor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elektra (Strauss) | München
19.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| Herbert Wernicke -
| Elektra
| Gabriele Schnaut
| Chrysothemis
| Inga Nielsen
| Klytämnestra
| Jane Henschel
| Orest
| Alan Held
| Aegisth
| Wolfgang Neumann
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | München
20.09.2003 19:00:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Ekkehard Klemm
|
| Hellmuth Matiasek -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Puritani (Bellini) | München
21.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Friedrich Haider
|
| Jonathan Miller - Isabella Bywater
| Elvira
| Edita Gruberová
| Enrichetta Di Francia
| Liliana Mattei
| Lord Arturo Talbo
| Gregory Kunde
| Sir Bruno Roberton
| Francesco Petrozzi
|
|
| Sir Giorgio
| Roberto Scandiuzzi
| Lord Gualtiero Valton
| Gerhard Auer
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuersnot (Strauss) | München
28.09.2003 19:00:00
| O R Prinzregenten-Th.
| David Stahl
|
| Hellmuth Matiasek - Heinz Hauser
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Theater nach der Mode (Händel) | München
29.09.2003 19:30:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Peer Boysen - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arabella (Strauss) | München
30.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Arabella
| Adrianne Pieczonka
| Zdenka
| Rebecca Evans
| Mandryka
| Jukka Rasilainen
| Graf Waldner
| Alfred Kuhn
| Adelaide
| Catherine Wyn-Rogers
| Matteo
| Raymond Very
| Graf Elemer
| Ulrich Reß
| Fiakermilli
| Martina Rüping
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fragen und Tänze (Ballett) | München
02.10.2003 20:00:00
| B R Gärtnerplatz-Th.
|
|
| Philip Taylor -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giulio Cesare (Händel) | München
05.10.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Harry Bicket
|
| Jones - Lowery
| Cesare
| Ann Murray
| Curio
| Christian Rieger
| Cornelia
| Catherine Wyn- Rogers
| Sesto
| Laura Polverelli
| Cleopatra
| Susan Gritton
| Tolemeo
| Christopher Robson
| Achilla
| Clive Bayley
| Nireno
| Axel Köhler
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Catone in Utica (Ferrandini) | München
12.10.2003 18:00:00
| O P Cuvilliés-Th.
| Christoph Hammer
|
| Peer Boysen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | München
12.10.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| Nicholas Hytner - Bob Crowley
| Don Giovanni
| Michele Pertusi
| Donna Anna
| Emily Magee
| Donna Elvira
| Michaela Kaune
| Don Ottavio
| Roberto Saccà
| Leporello
| Maurizio Muraro
| Zerline
| Alison Hagley
| Masetto
| Taras Konoshchenko
| Komtur
| Kristinn Sigmundsson
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pikowaja Dama (Tschaikowski) | München
19.10.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Kirill Petrenko
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Hermann
| Viktor Lutsiuk
| Lisa
| Galina Gorchakova
| Gräfin
| Josephine Barstow
| Tomski
| Sergei Leiferkus
| Jeletzkij
| Karl Helm
| Ciapliski
| Francesco Petrozzi
| Narumoff
| Karl Helm
| Pauline
| Elena Zaremba
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orphée et Eurydice (Gluck) | München
20.10.2003 20:00:00
| O P Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| Nigel Lowery -
| Orphée
| Vesselina Kasarova
| Eurydice
| Rosemary Joshua
| Eros
| Deborah York
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Un ballo in maschera (Verdi) | München
26.10.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Marco Armiliato
|
| Tom Cairns -
| Riccardo
| Dennis O'Neill
| Renato
| Alexandru Agache
| Amelia
| Olga Romanko
| Ulrica
| Elisabetta Fiorillo
| Oscar
| Chen Reiss
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martha (Flotow) | München
29.10.2003 19:30:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Ekkehard Klemm
|
| Loriot -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | München
31.10.2003 19:30:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| David Stahl
|
| Jean-Louis Martinoty - Roberto Platé
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | München
06.11.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Daniel Harding
|
| Martin Duncan - Ultz
| Bassa Selim
| Bernd Schmidt
| Konstanze
| Christine Schäfer
| Blondchen
| Deborah York
| Belmonte
| Roberto Saccà
| Pedrillo
| Kevin Conners
| Osmin
| Paata Burchuladse
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon Lescaut (Puccini) | München
12.11.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Jacques Delacôte
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Manon Lescaut
| Georgina Lukács
| Lescaut
| Jacek Strauch
| des Grieux
| Antonello Palombi
| Geronte
| Karl Helm
| Edmondo
| Francesco Petrozzi
| L'Oste
| Rüdiger Trebes
| Un Musico
| Helena Jungwirth
| Il Maestro Di Ballo
| Ulrich Reß
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) | München
19.11.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Harry Bicket
|
| Ferruccio Soleri - Carlo Tommasi
| Graf Almaviva
| Reinaldo Macias
| Figaro
| Martin Gantner
| Rosina
| Liliana Nikiteanu
| Bartolo
| Bruno Pratico
| Basilio
| Paata Burchuladz
| Fiorillo
| Christian Rieger
| Marzelline
| Anne Pellekoorne
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die verkaufte Braut (Smetana) | München
21.11.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Stefan Blunier
|
| Thomas Langhoff - Jürgen Rose
| Kruschina
| Hans Günter Nöcker
| Ludmilla
| Marita Knobel
| Marie
| Michaela Kaune
| Hans
| Raymond Very
| Kezal
| Kurt Rydl
| Wenzel
| Ulrich Reß
| Hata
| Anne Pellekoorne
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hänsel und Gretel (Humperdinck) | München
28.11.2003 19:30:00
| O R Prinzregenten-Th.
| David Stahl
|
| Herbert List - Herbert Kern
| Vater
| Martin Gantner
| Mutter
| n
| Hänsel
| Daniela Sindram
| Gretel
| Aga Mikolaj
| Hexe
| Marita Knobel
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | München
30.11.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Jacques Delacôte
|
| Lina Wertmüller - Enrico Job
| Carmen
| Denyce Graves
| Don José
| Mario Malagnini
| Escamillo
| Jean-Luc Chaignaud
| Micaëla
| Aga Mikolaj
| Zuniga
| n
| Morales
| Nikolaj Borchev
| Remendado
| Ulrich Reß
| Dancairo
| Christian Riege
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | München
07.12.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Harry Bicket
|
| August Everding - Jürgen Rose
| Sarastro
| Kurt Moll
| Tamino
| Daniel Kirch
| Pamina
| Michaela Kaune
| Königin der Nacht
| Marlis Petersen
| Papageno
| Martin Gantner
| Papagena
| Julia Rempe
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Kevin Conners
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Faust (Gounod) | München
10.12.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Jacques Delacôte
|
| David Pountney - Stefanos Lazaridis
| Faust
| Rolando Villazon
| Margarethe
| Angela-Maria Blasi
| Mephistopheles
| Kurt Rydl
| Valentin
| Martin Gantner
|
|
| Siebel
| Anke Vondung
| Marthe
| Marita Knobel
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | München
18.12.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Jun Märkl
|
| Günter Krämer - Andreas Reinhardt
| Violetta Valery
| Stefania Bonfadelli
| Alfredo
| Roberto Aronica
| Germont
| Paolo Gavanelli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | München
23.12.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Jun Märkl
|
| Otto Schenk - Rudolf Heinrich
| Rudolf
| Zoran Todorovich
| Mimi
| Elena Kelessidi
| Marcel
| Martin Gantner
| Schaunard
| Christian Rieger
| Collin
| n
| Musette
| Margarita De Arellano
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | München
31.12.2003 19:30:00
| Ot R Nationaltheater
| Jun Märkl
|
| Leander Haußmann - Bernhard Kleber
| Adele
| Malin Hartelius
| Rosalinde
| Silvana Dussmann
| Orlofsky
| Christopher Robson
| Alfred
| Eduardo Villa
| Dr. Blind
| Ulrich Reß
| Eisenstein
| Peter Weber
| Dr. Falke
| Francesco Petrozz
| Frank / Frosch
| Alfred Kuhn / Jörg Hube
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Cenerentola (Rossini) | München
04.01.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Anthony Bramall
|
| Jean-Pierre Ponnelle - Grischa Asagaroff
| Angelina
| Sonja Ganassi
| Don Magnifico
| Bruno Pratico
| Don Ramiro
| Roberto Saccà
| Dandini
| Martin Gantner
| Clorinda
| Chen Reiss
| Tisbe
| Helena Jungwirth
| Alidoro
| Eike Wilm Schulte
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Xerxes (Händel) | München
11.01.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Harry Bicket
|
| Martin Duncan - Ultz
| Xerxes
| Ann Murray
| Arsamene
| Christopher Robson
| Amastre
| Natalie Stutzman
| Ariodate
| Giovanni Furlanetto
| Romilda
| Susan Gritton
| Atalanta
| Veronica Cangemi
| Elviro
| Jan Zinkler
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roberto Devereux (Donizetti) | München
19.01.2004 19:30:00
| O P Nationaltheater
| Friedrich Haider
|
| Christof Loy - Herbert Murauer
| Elisabetta
| Edita Gruberova
| Sara
| Jeanne Piland
| Roberto Devereux
| Zoran Todorovich
| Nottingham
| Paolo Gavanelli
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | München
21.01.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Herbert Wernicke -
| Wotan
| Alan Titus
| Donner
| Juha Uusitalo
| Loge
| Thomas Moser
| Froh
| Jon Ketilsson
| Freia
| Emily Magee
| Alberich
| Franz Josef Kapellmann
| Mime
| Ulrich Reß
| Fricka
| Mihoko Fujimura
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Walküre (Wagner) | München
27.01.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Hans-Peter Lehmann - Herbert Wernicke -
| Siegmund
| Peter Seiffert
| Sieglinde
| Violeta Urmana
| Hunding
| Matti Salminen
| Wotan
| Alan Titus
| Brünnhilde
| Gabriele Schnaut
| Fricka
| Mihoko Fujimura
| Waltraute
| Daniela Sindram
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siegfried (Wagner) | München
03.02.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| David Alden - Herbert Wernicke -
| Siegfried
| Jon Fredric West
| Brünnhilde
| Gabriele Schnaut
| Wanderer
| Alan Titus
| Mime
| Ulrich Reß
| Alberich
| Franz Josef Kapellmann
| Fafner
| Bjarni Thor Kristinsson
| Erda
| Anna Larsson
| Waldvogel
| Margarit De Arellano
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | München
10.02.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| David Pountney - Robert Israel
| Aida
| Michèle Crider
| Radames
| Dennis O'Neill
| Amonasro
| Alexandru Agache
| Amneris
| Nadja Michael
| König
| Gerhard Auer
| Ramphis
| Paata Burchuladze
| Bote
| Francesco Petrozzi
| Priesterin
| Aga Mikolaj
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | München
11.02.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Herbert Wernicke -
| Siegfried
| Jon Fredric West
| Brünnhilde
| Gabriele Schnaut
| Hagen
| Matti Salminen
| Gutrune
| Emily Magee
| Gunther
| Juha Uusilato
| Alberich
| Franz Josef Kapellmann
| Waltraute
| Mihoko Fujimura
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | München
25.02.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Myron Romanul
|
| Wolf Busse - Otto Stich
| Cho-Cho-San
| Tatjana Zaharchuk
| Pinkerton
| Mario Malagnini
| Suzuki
| Mihaela Ungureanu
| Sharpless
| Paolo Gavanelli
| Onkel Bonze
| n
| Goro
| Ulrich Reß
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | München
28.02.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
| Fiordiligi
| Dorothea Röschmann
| Dorabella
| Daniela Sindram
| Ferrando
| Rainer Trost
| Guglielmo
| Hanno Müller- Brachmann
| Despina
| Veronica Cangemi
| Don Alfonso
| Thomas Allen
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | München
29.02.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Philippe Auguin
|
| David Alden - Roni Toren
| Tannhäuser
| Robert Gambill
| Elisabeth
| Emily Magee
| Venus
| Sara Fulgoni
| Landgraf Hermann
| Kurt Moll
| Wolfram von Eschenbach
| Simon Keenlyside
| Walther von der Vogelweide
| Ulrich Reß
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | München
05.03.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Nicola Luisotti
|
| Götz Friedrich - Rudolf Heinrich
| Tosca
| Olga Romanko
| Cavaradossi
| Marcus Haddock
| Scarpia
| Sergei Leiferkus
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | München
17.03.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Eike Gramss - Gottfried Pilz
| Falstaff
| Ambrogio Maestri
| Ford
| Simon Keenlyside
| Fenton
| Rainer Trost
| Dr. Cajus
| Ulrich Reß
| Alice Ford
| Fiorenza Cedolins
| Nanetta
| Chen Reiss
| Mrs. Quickly
| Marjana Lipovsek
| Meg Page
| Katarina Karnéus
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | München
04.04.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Philippe Jordan
|
| Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
| Parsifal
| John Keyes
| Amfortas
| Alan Titus
| Titurel
| Karl Helm
| Gurnemanz
| Jan-Hendrik Rootering
| Klingsor
| Franz-Josef Kapellmann
| Kundry
| Gabriele Schnaut
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ariodante (Händel) | München
18.04.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Harry Bicket
|
| David Alden - Ian MacNeil
| Ariodante
| Ann Murray
| Ginevra
| Joan Rodgers
| Polinesso
| Christopher Robson
| Dalinda
| Veronica Cangemi
| Lurcanio
| Paul Nilon
| König von Schottland
| Umberto Chiummo
| Odoardo
| Francesco Petrozzi
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lulu (Berg) | München
24.04.2004 19:30:00
| O P Nationaltheater
| Michael Boder
|
| David Alden - Giles Cadle
| Lulu
| Margarita De Arellano
| Gräfin Geschwitz
| Katarina Karnéus
| Th.-Garderobiere
| Ulrike Helzel
| Gymnasiast
| Ulrike Helzel
| Dr. Schön
| Tom Fox
| Alwa / Maler
| n / Will Hartmann
| Medizinalrat
| n
| Schigolch
| Kurt Moll
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lohengrin (Wagner) | München
30.04.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Philippe Auguin
|
| Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
| Lohengrin
| Ben Heppner
| Elsa
| Melanie Diener
| Telramund
| Sergei Leiferkus
| Ortrud
| Lioba Braun
| König Heinrich
| René Pape
| Heerrufer
| Bo Skovhus
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | München
13.05.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Adam Fischer
|
| Peter Mussbach - Peter Mussbach
| Leonore
| Anne Schwanewilms
| Florestan
| Robert Gambill
| Don Pizarro
| Jukka Rasilainen
| Don Fernando
| n
| Marzelline
| Aga Mikolaj
| Rocco
| Kurt Moll
| Jacquino
| Ulrich Reß
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | München
21.05.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Harry Bicket
|
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
| Graf Almaviva
| Bo Skovhus
| Gräfin
| Janice Watson
|
|
| Susanna
| Rebecca Evans
| Cherubino
| Magdalena Kozená
| Basilio
| Ulrich Reß
| Marzelline
| n
| Don Bartolo
| Maurizio Muraro
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roméo et Juliette (Gounod) | München
30.05.2004 19:30:00
| O P Nationaltheater
| Marcello Viotti
|
| Andreas Homoki - Gideon Davey
| Roméo
| Marcelo Alvarez
| Juliette
| Angela-Maria Blasi
| Mercutio
| n
| Tybalt
| n
| Frère Laurent
| Maurizio Muraro
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rinaldo (Händel) | München
01.06.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rinaldo
| Ann Murray
| Armida
| Noemi Nadelmann
| Almirena
| Deborah York
| Goffredo
| Dominique Visse
| Eustazio
| Axel Köhler
| Argante
| Paul Whelan
| Herald
| Christopher Robson
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | München
13.06.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Luca Ronconi - Margherita Palli
| Manrico
| Dennis O’Neill
| Leonora
| Paoletta Marrocu
| Azucena
| Luciana D'Intino
| Graf Luna
| Paolo Gavanelli
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) | München
29.06.2004 19:30:00
| O P Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Thomas Langhoff - Gottfried Pilz
| Hans Sachs
| Jan-Hendrik Rootering
| Walter von Stolzing
| Robert Dean Smith
| Eva
| Michaela Kaune
| Pogner
| Kurt Moll
| Beckmesser
| Eike Wilm Schulte
| Magdalena
| Katharina Kammerloher
| David
| Kevin Conners
| Kothner
| Juha Uusitalo
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | München
30.06.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Jürgen Rose - Jürgen Rose
| Philipp II.
| Matti Salminen
| Don Carlos
| Ramon Vargas
| Posa
| Paolo Gavanelli
| Elisabeth
| Adrianne Pieczonka
| Eboli
| Dolora Zajick
| Großinquisitor
| Paata Burchuladze
| Stimme v.d. Höhe
| Margerita De Arellano
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | München
06.07.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Francesca Zambello - Alison Chitty
| Otello
| Dennis O'Neill
| Desdemona
| Barbara Frittoli
| Jago
| Sergei Leiferkus
| Rodrigo
| Kevin Conners
| Lodovico
| Juha Uusitalo
| Emilia
| Daniela Sindram
| Cassio
| Raymond Very
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rape of Lucretia (Britten) | München
19.07.2004 19:30:00
| O P Prinzregenten-Th.
| Ivor Bolton
|
| Deborah Warner - Tom Pye
| Erzähler
| Ian Bostridge
| Erzählerin
| Susan Bullock
| Collantinus
| Alan Held
| Junius
| Martin Gantner
| Prinz Tarquinius
| Christopher Maltman
| Lukretia
| Sarah Connolly
| Bianca
| Anne-Marie Owens
| Lucia
| Deborah York
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pelléas et Mélisande (Debussy) | München
26.07.2004 19:30:00
| O P Nationaltheater
| Paul Daniel
|
| Richard Jones - Antony McDonald
| Pelléas
| Gary Magee
| Mélisande
| Joan Rodgers
| Golaud
| Robert Hayward
| Arkel
| Clive Bayley
| Genoveva
| Catherine Wyn-Rogers
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Cenerentola (Rossini) | Neapel
27.09.2003 20:30:00
| O P San Carlo
| Gabriele Ferro
|
| Roberto De Simone - Mauro Carosi
| Angelina
| Sonia Ganassi
| Don Magnifico
| Filippo Morace
| Don Ramiro
| Juan José Lopera
| Dandini
| Pietro Spagnoli
| Clorinda
| Patrizia Bicciré
| Tisbe
| Eufemia Tufano
| Alidoro
| Simon Orfila
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orfeo ed Euridice (Gluck) | Neapel
29.10.2003 20:30:00
| O P San Carlo
| Arnold Östman
|
| Karole Armitage -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elektra (Strauss) | Neapel
03.12.2003 20:30:00
| O P San Carlo
| Gabriele Ferro
|
| Klaus Michael Grüber - Anselm Kiefer
| Elektra
| Gabriele Schnaut
| Chrysothemis
| Inga Nielsen
| Klytämnestra
| Mette Ejsing
| Orest
| Peter Edelmann
| Aegisth
| Siegfried Jerusalem
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lo Schiaccianoci (Tschaikowski) | Neapel
16.12.2003 20:30:00
| B P Teatro Politeama
|
|
| Derek Deane - Nicola Rubertelli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gustavo III (Verdi) | Neapel
18.01.2004 20:30:00
| O P San Carlo
| Renato Palumbo
|
| Ruggero Cappuccio - Nicola Rubertelli
| Riccardo
| Aquiles Machado
| Renato
| Vladimir Stoyanov
| Amelia
| Elisabete Matos
| Ulrica
| Larissa Diadkova
| Oscar
| Cinzia Forte
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Neapel
19.02.2004 20:30:00
| O P San Carlo
| Gabriele Ferro
|
| Federico Tiezzi - Pierpaolo Bisleri
| Manrico
| Salvatore Licitra
| Leonora
| Fiorenza Cedolins
| Azucena
| Marianne Cornetti
| Graf Luna
| Ambrogio Maestri
| Ferrando
| Mirco Palazzi
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Faust (Gounod) | Neapel
21.03.2004 20:30:00
| O P San Carlo
| Yves Abel
|
| Jean-Louis Martinoty - Hans Schavernoch
| Faust
| Marcelo Alvarez
| Margarethe
| Darina Takova
| Mephistopheles
| Ruggero Raimondi
| Valentin
| Franco Vassallo
|
|
| Siebel
| Francesca Provvisionato
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Creazione (Haydn) | Neapel
03.04.2004 20:30:00
| Ch P San Carlo
| Jerzy Semkow
|
|
| Eva / Gabriel
| Andrea Rost
| Uriel
| Jonas Kaufmann
| Adam / Raphael
| Kristinn Sigmundsson
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bayadère (Minkus) | Neapel
27.04.2004 18:00:00
| B P San Carlo
|
|
| Derek Deane -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Idomeneo, Re di Creta (Mozart) | Neapel
21.05.2004 20:30:00
| O P San Carlo
| Marco Guidarini
|
| Pierluigi Pizzi -
| Idomeneo
| Kurt Streit
| Idamante
| Sonia Ganassi
| Ilia
| Angeles Gulin
| Elettra
| Iano Tamar
| Arbace
| Jeremy Ovenden
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Neapel
18.06.2004 20:30:00
| O P San Carlo
| Nello Santi
|
| Italo Nunziata - Pierluigi Samaritani
| Rudolf
| Fabio Sartori
| Mimi
| Norah Amsellem
| Marcel
| Franco Vassallo
| Schaunard
| Enrico Martucci
| Collin
| Giorgio Giuseppini
| Musette
| Eteri Lamoris
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mediterranea (Ballett) | Neapel
07.07.2004 20:30:00
| B P San Carlo
|
|
| Mauro Bigonzetti -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jenufa (Janácek) | Nürnberg
25.10.2003 19:30:00
| O P
| Fabrizio Ventura
|
| Bruno Klimek - Hermann Feuchter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Bettelstudent (Millöcker) | Nürnberg
29.11.2003 19:30:00
| Ot P
| Philipp Pointner
|
| Franz Winter - Bernhard Kleber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Nürnberg
24.01.2004 19:30:00
| O P
| Philippe Auguin
|
| Inga Levant - Giuseppe di Iorio
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
König Arthur (Purcell) | Nürnberg
18.02.2004 19:30:00
| O P Erlangen
| Philipp Pointner
|
| Andrea Raabe - Tobias Dinslage
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orfeo ed Euridice (Gluck) | Nürnberg
23.05.2004 19:30:00
| O P
| Philippe Auguin
|
| Olivier Tambosi - Frank Philipp Schlößmann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Paris
08.09.2003 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| Marcello Viotti
|
| Werner Schroeter - Alberte Barsacq
| Tosca
| Fiorenza Cedolins
| Cavaradossi
| Marcello Giordani
| Scarpia
| Falk Struckmann
| Cesare Angelotti
| Michael Druiett
| Il Sagrestano
| Michel Trempont
| Spoletta
| Christian Jean
| Sciarrone
| Sergei Stilmachenko
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Indes galantes (Rameau) | Paris
13.09.2003 19:30:01
| O P Palais Garnier
| William Christie
|
| Andrei Serban - Marina Draghici
| Hébé
| Danielle de Niese
| Bellone
| João Fernandes
| l'Amour
| Valérie Gabail
| Osman
| Nicolas Cavallier
| Emilie
| Anna-Maria Panzarella
| Valère
| Paul Agnew
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agrippina (Händel) | Paris
23.09.2003 19:30:00
| O P Théâtre des Champs-Elysées
| René Jacobs
| Concerto Köln
| David Mc Vicar - John Mc Farlane
| Claudio
| Lorenzo Regazzo
| Agrippina
| Anna Caterina Antonacci
| Nerone
| Malena Ernman
| Poppea
| Miah Persson
| Ottone
| Lawrence Zazzo
| Narciso
| Dominique Visse
| Lesbo
| Lynton Black
| Pallante
| Antonio Abete
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salome (Strauss) | Paris
23.09.2003 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| James Conlon
|
| Lev Dodin - David Borovsky
| Salome
| Karita Mattila
| Jochanaan
| Falk Struckmann
| Herodes
| Chris Merritt
| Herodias
| Anja Silja
| Narraboth
| William Burden
| Page
| Michelle Breedt
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Paris
04.10.2003 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| Daniel Klajner
|
| Jonathan Miller - Dante Ferretti
| Rudolf
| Marcelo Alvarez
| Mimi
| Cristina Gallardo-Domas
| Marcel
| Manuel Lanza
| Schaunard
| Christopher Schaldenbrand
| Collin
| Luca Pisaroni
| Musette
| Maira Kerey
| Alcindoro
| Christian Jean
| Benoit
| Michel Trempont
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Troyens (Berlioz) | Paris
11.10.2003 18:30:00
| O P Théâtre du Châtelet
| John Eliot Gardiner
|
| Yannis Kokkos -
| Cassandra
| Anna Caterina Antonacci
| Dido
| Susan Graham
| Aeneas
| Gregory Kunde
| Corebus
| Ludovic Tézier
| Anna
| Sara Mingardo
| Ascanius
| n
| Narbal
| Laurent Naouri
| Panteo
| Nicolas Testé
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Requiem (Verdi) | Paris
20.10.2003 20:00:00
| Ch P Théâtre des Champs-Elysées
| Zubin Mehta
| Orchestre et chœur du Maggio Musicale Fiorentino
|
| S
| Barbara Frittoli
| A
| Luciana D'Intino
| T
| Vincenzo La Scola
| B
| Carlo Colombara
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Paris
23.10.2003 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| Maurizio Benini
|
| Francesca Zambello - Maria Björnson, réalisés par Adrian Linford
| Manrico
| Roberto Alagna
| Leonora
| Sondra Radvanovsky
| Azucena
| Dolora Zajick
| Graf Luna
| Lado Ataneli
| Ferrando
| Orlin Anastassov
| Ines
| Martine Mahe
| Ruiz
| Jean-Luc Maurette
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clavigo (Ballett) | Paris
23.10.2003 19:30:01
| B P Palais Garnier
|
|
| Roland Petit -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lulu (Berg) | Paris
03.11.2003 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| Bernhard Kontarsky
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Lulu
| Laura Aikin
| Gräfin Geschwitz
| Anja Silja
| Th.-Garderobiere
| Eirian James
| Gymnasiast
| Eirian James
| Dr. Schön
| Wolfgang Schöne
| Alwa / Maler
| David Kuebler / Claude Pia
| Medizinalrat
| Alain Marcel
| Schigolch
| Franz Mazura
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serse (Händel) | Paris
12.11.2003 19:30:00
| O P Théâtre des Champs-Elysées
| William Christie
| Les Arts Florissants
| Gilbert Deflo - William Orlandi
| Xerxes
| Anne Sofie von Otter
| Arsamene
| Lawrence Zazzo
| Amastre
| Sylvia Tro Santafe'
| Ariodate
| Giovanni Furlanetto
| Romilda
| Elizabeth Norberg-Schulz
| Atalanta
| Sandrine Piau
| Elviro
| Antonio Abete
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Betulia liberata (Mozart) | Paris
20.11.2003 20:00:00
| Ch P Théâtre des Champs-Elysées
| Christophe Rousset
| Les Talens Lyriques
|
| Josias
| n
| Judith
| Ann Hallenberg
| Amital
| Ann-Lise Sollied
| Achior
| João Fernandes
| Cabri
| Jaël Azzaretti
| Carni
| Jaël Azzaretti
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ariadne auf Naxos (Strauss) | Paris
21.11.2003 19:30:01
| O P Palais Garnier
| Pinchas Steinberg
|
| Laurent Pelly - Chantal Thomas
| Ariadne
| Katarina Dalayman
| Bachus
| Jon Villars
| Zerbinetta
| Natalie Dessay
| Musiklehrer
| David Wilson-Johnson
| Komponist
| Sophie Koch
| Harlekin
| Stéphane Degout
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Paris
01.12.2003 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| James Conlon
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Holländer
| Albert Dohmen
| Senta
| Susan Anthony
| Daland
| Kristinn Sigmundsson
| Erik
| Kim Begley
| Mary
| Barbara Bornemann
| Steuermann
| Mathias Zachariassen
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Paris
02.12.2003 19:30:00
| Ot P Opéra Bastille
| Vladimir Jurowski
|
| Coline Serreau - Jean-Marc Stehlé et Antoine Fontaine
| Adele
| Mary Dunleavy
| Rosalinde
| Brigitte Hahn
| Orlofsky
| Béatrice Uria-Monzon
| Alfred
| Gordon Gietz
| Dr. Blind
| Andreas Jäggi
| Eisenstein
| William Joyner
| Dr. Falke
| Andrew Schroeder
| Frank / Frosch
| Andreas Scheibner / Patrick Timsit
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Belle Hélène (Offenbach) | Paris
07.12.2003 16:00:00
| Ot P Théâtre du Châtelet
| Marc Minkowski
| Les Musiciens du Louvre – Grenoble
| Laurent Pelly - Chantal Thomas
| Helena
| Felicity Lott
| Paris
| Yann Beuron
| Menelaus
| Michel Sénéchal
| Agamemnon
| Laurent Naouri
| Klytemnestra
| n
| Orestes
| Stéphanie d’Oustrac
| Pylades
| n
| Achilleus
| Éric Huchet
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Enfance du Christ (Berlioz) | Paris
11.12.2003 20:00:00
| Ch P Théâtre des Champs-Elysées
| Jean-Claude Casadesus
| Orhestre National de Lille
|
| Il Narratore
| Léonard Pezzino
| Maria
| Monica Groop
| Josef
| Jean-Sébastien Bou
| Herodes
| Alain Vernhes
| Padre Di Famiglia
| René Schirrer
| Polidoro
| René Schirrer
| Centurione
| Léonard Pezzino
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Iwan der Schreckliche (Prokofjew) | Paris
12.12.2003 19:30:00
| B P Opéra Bastille
|
|
| Iouri Grigorovitch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Weihnachtsoratorium (Bach) | Paris
12.12.2003 19:30:00
| Ch P Théâtre des Champs-Elysées
| Helmut Müller-Brühl
| Orchestre de chambre de Cologne
|
|
| Siri Thornhill
|
| Martin Wölfel
|
| Nico van der Meel
|
| Raimund Nolte
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Messiah (Händel) | Paris
15.12.2003 19:30:00
| Ch P Théâtre des Champs-Elysées
| Ton Koopman
| The Amsterdam Baroque Orchestra
|
| Sopran
| Deborah York
|
|
| Altus
| Franziska Gottwald
| Tenor
| Christoph Prégardien
| Baß
| Klaus Mertens
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orlando finto pazzo (Vivaldi) | Paris
17.12.2003 19:30:00
| O P Théâtre des Champs-Elysées
| Alessandro DeMarchi
| Academia Montis Regalis
|
| Orlando
| Antonio Abete
| Ersilla
| Veronica Cangemi
| Tigrinda
| Marina Comparato
| Origille
| Sara Mingardo
| Grifone
| Martin Oro
| Brandimarte
| Laura Polverelli
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siroe, Re di Persia (Händel) | Paris
09.01.2004 19:30:00
| O P Théâtre des Champs-Elysées
| Andrea Marcon
| Venice Baroque Orchestra
|
| König Cosroe
| Lorenzo Regazzo
| Siroe
| Valentina Kutzarova
| Medarse
| Roberto Balconi
| Laodice
| Simone Kermes
|
|
|
|
|
| Patrizia Ciofi
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peter Grimes (Britten) | Paris
19.01.2004 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| Stéphane Denève
|
| Graham Vick - Paul Brown
| Peter Grimes
| Anthony Dean Griffey
| Ellen Orford
| Brigitte Hahn
| Capitano Balstrode
| Peter Sidhom
| Auntie
| Claire Powell
| Bob Boles
| Ian Caley
| Swallow
| Michael Druiett
| Mrs. Sedley
| Della Jones
| Horace Adams
| Neil Jenkins
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) | Paris
02.02.2004 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| Bruno Campanella
|
| Robert Carsen - Michael Levine
| Giulietta
| Ruth Ann Swenson
| Romeo
| Daniela Barcellona
| Tebaldo
| Tito Beltran
| Capellio
| Jeffrey Wells
| Lorenzo
| Giovanni Battista Parodi
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giselle (Adam) | Paris
02.02.2004 19:30:01
| B P Palais Garnier
|
|
| Jean Coralli et Jules Perrot -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semele (Händel) | Paris
04.02.2004 19:30:00
| O P Théâtre des Champs-Elysées
| Marc Minkowski
| Les Musiciens du Louvre-Grenoble
| David Mc Vicar - Tanya McCallin
| Semele
| Annick Massis
| Jupiter
| Richard Croft
| Cadmus / Somnus
| David Pittsinger
| Athamas
| Stephen Wallace
| Apollo
| n
| Cupido
| n
| Juno
| Sarah Connolly
| Ino
| Charlotte Hellekant
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Requiem (Mozart) | Paris
05.02.2004 20:00:00
| Ch P Théâtre des Champs-Elysées
| Paul McCreesh
| The Gabrieli Consort and Players
|
| S
| n
| A
| Susan Bickley
| T
| Paul Agnew
| B
| Neal Davies
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Espace dernier (?) | Paris
23.02.2004 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| Kwamé Ryan
|
| Michael Simon -
|
| Jeanne-Michèle Charbonnet
|
| Claudia Barainsky
|
| Iride Martinez
|
| Graham Clark
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'enfant et les sortilèges (Ravel) | Paris
27.02.2004 19:30:00
| O P Théâtre des Champs-Elysées
| Bernard Haitink
| Orchestre National de France
|
| Das Kind
| n
| La Principessa
| Désirée Rancatore
| Il Pipistrello
| Désirée Rancatore
| L'Usignolo
| Stéphane Degout
| Il Fuoco
| Désirée Rancatore
| La Mamma
| Sara Mingardo
| La Libellula
| Sara Mingardo
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Paris
08.03.2004 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| James Conlon
|
| Andrei Serban - Peter Pabst
| Otello
| Vladimir Galouzine
| Desdemona
| Barbara Frittoli
| Jago
| Jean-Philippe Lafont
| Rodrigo
| Sergio Bertocchi
| Lodovico
| Giovanni Battista Parodi
| Emilia
| Elena Cassian
| Cassio
| Jonas Kaufmann
| Montano
| Christophe Fel
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Messe in h-moll (Bach) | Paris
13.03.2004 19:30:00
| Ch P Théâtre des Champs-Elysées
| Frieder Bernius
| Kammerphilharmonie Stuttgart
|
| S I
| Véronique Gens
|
|
| A
| Daniel Taylor
| T
| Marcus Ullmann
| B
| Raimund Nolte
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Béatrice et Bénédict (Berlioz) | Paris
16.03.2004 19:30:00
| O P Théâtre du Châtelet
| John Nelson
| Ensemble Orchestral de Paris
| konzertant -
| Béatrice
| Anne Sofie von Otter
| Bénédict
| Paul Groves
| Héro
| Ruth Ziesak
| Ursule
| Marie-Nicole Lemieux
| Don Pedro
| René Schirrer
| Claudio
| Stéphane Degout
| Somarona
| François Le Roux
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Signes - Carlson / Debré (Ballett) | Paris
16.03.2004 19:30:00
| B P Opéra Bastille
|
|
| Carolyn Carlson -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Heure espagnole (Ravel) | Paris
19.03.2004 19:30:01
| O P Palais Garnier
| Seiji Ozawa
|
| Laurent Pelly - Florence Evrard et Caroline Ginet
| Conception
| Sophie Koch
| Ramiro
| Franck Ferrari
| Torquemada
| Jean-Paul Fouchécourt
| Gonzalve
| Yann Beuron
| Don Inigo Gomez
| Alain Vernhes
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gianni Schicchi (Puccini) | Paris
19.03.2004 19:30:02
| O P Palais Garnier
| Seiji Ozawa
|
| Laurent Pelly - Florence Evrard et Caroline Ginet
| Gianni Schicchi
| Alessandro Corbelli
| Lauretta
| Patrizia Ciofi
| Zita
| Elena Zilio
| Rinuccio
| Roberto Saccà
| Gherardo
| Jean-Paul Fouchécourt
| Nella
| Jeannette Fischer
| Gherardino
| n
| Betto Di Signa
| Alain Vernhes
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Allegro, il Pensieroso ed il Moderato (Händel) | Paris
23.03.2004 19:30:00
| Ch P Théâtre des Champs-Elysées
| Robert King
| The King's Consort
|
| S
| Claron McFadden
| S
| Lorna Anderson
| S
| Susan Gritton
| T
| Paul Agnew
| B
| Neal Davies
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stabat mater (Pergolesi) | Paris
27.03.2004 19:30:00
| Ch P Théâtre des Champs-Elysées
| Rinaldo Alessandrini
| Concerto Italiano
|
|
| Gemma Bertagnolli
|
| Vivica Genaux
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Paris
31.03.2004 19:30:01
| O P Opéra Bastille
| Jesus Lópes-Cobos
|
| Jonathan Miller - Ian MacNeil
| Violetta Valery
| Inva Mula
| Alfredo
| Rolando Villazon
| Germont
| Roberto Frontali
| Annina
| Martine Mahé
| Gastone
| Jean-Luc Maurette
| Flora Bervoix
| Marie-Thérèse Keller
| Barone Douphol
| Michael Druiett
| Marchese D'Obigny
| Sergei Stilmachenko
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Matthäus-Passion (Bach) | Paris
03.04.2004 19:30:00
| Ch P Théâtre des Champs-Elysées
| Jean-Claude Malgoire
| Les Chantres du Centre de Musique Baroque de Versailles
|
| Evangelist
| Tobias Rapp
| Christus
| Pierre-Yves Pruvot
| Sopran I
| Salomé Haller
|
|
| Altus I
| Philippe Jaroussky
|
|
| Tenor
| Jean Delescluse
| Baß
| Alain Buet
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Paris
09.04.2004 19:30:00
| O P Théâtre du Châtelet
| Myung-Whun Chung
| Orchestre Philharmonique de Radio France
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Tannhäuser
| Peter Seiffert
| Elisabeth
| Petra Maria Schnitzer
| Venus
| Ildiko Komlosi
| Landgraf Hermann
| Franz-Josef Selig
| Wolfram von Eschenbach
| Ludovic Tézier
| Walther von der Vogelweide
| Finnur Bjarnason
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon (Massenet) | Paris
13.04.2004 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| Gary Bertini
|
| Gilbert Deflo - William Orlandi
| Manon Lescaut
| Alexia Cousin
| Des Grieux
| Roberto Alagna
| Graf
| Alain Vernhes
| Lescaut
| Franck Ferrari
| Guillot-Morfintaine
| Michel Sénéchal
| Poussette
| Valérie Condoluci
|
|
| Il Signor Di Bretigny
| Christian Tréguier
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | Paris
27.04.2004 19:30:00
| O P Théâtre du Châtelet
| Michel Plasson
| Orchestre National du Capitole de Toulouse
| konzertant -
| Werther
| Thomas Hampson
| Charlotte
| Susan Graham
| Albert
| Stéphane Degout
| Sophie
| Sandrine Piau
| Johann
| Laurent Alvaro
| Brulmann
| n
| Amtmann
| René Schirrer
| Schmidt
| François Piolino
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Quixote (Minkus) | Paris
11.05.2004 19:30:00
| B P Opéra Bastille
| Paul Connelly
|
| Rudolf Noureev - Alexandre Beliaev
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manfred (Schumann) | Paris
13.05.2004 19:30:00
| Ch P Théâtre des Champs-Elysées
| Emmanuel Krivine
| Orchestre National de France
|
|
| Daniel Mesguich
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alcina (Händel) | Paris
13.05.2004 19:30:01
| O P Palais Garnier
| John Nelson
|
| Robert Carsen - Tobias Hoheisel
| Alcina
| Luba Orgonasova
| Ruggiero
| Vesselina Kasarova
| Morgana
| Patrizia Ciofi
| Bradamante
| Vivica Genaux
| Oronte
| Toby Spence
| Heikki ToivanenMelisso
| Luca Pisaroni
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Paladins (Rameau) | Paris
14.05.2004 19:30:00
| O P Théâtre du Châtelet
| William Christie
| Les Arts Florissants
| José Montalvo -
| Atis
| Topi Lehtipuu
| Argie
| Stéphanie d’Oustrac / Katia Velletaz (17 mai)
| Nérine
| Sandrine Piau / Jaël Azzaretti (17 mai)
| Manto
| François Piolino
| Orcan
| Laurent Naouri
| Anselme
| René Schirrer
| Un Paladin
| Emiliano Gonzalez-Toro
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giselle vue par Mats Ek (Ballett) | Paris
18.05.2004 19:30:01
| B P Palais Garnier
|
|
| Mats Ek -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Damnation de Faust (Berlioz) | Paris
24.05.2004 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| Mark Elder
|
| Robert Lepage - Carl Fillion
| Margarethe
| Jennifer Larmore
| Faust
| Paul Groves
| Mephisto
| Samuel Ramey
| Brander
| Christophe Fel
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Háry János (Kodály) | Paris
11.06.2004 19:30:00
| O P Théâtre du Châtelet
| Friedemann Layer
| Orchestre National de Montpellier
| Jean-Paul Scarpitta -
| Örzse
| Nora Gubisch
| Marczi
| Istvan Rozsos
| Háry János
| Gérard Depardieu
| Bombazine
| n
| Marie-Luise
| Lúcia M. Schwartz
| Kaiserin
| Zita Váradi
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Paris
15.06.2004 19:30:00
| O P Théâtre des Champs-Elysées
| René Jacobs
| Concerto Köln
| Jean-Louis Martinoty - Hans Schavernoch
| Graf Almaviva
| Pietro Spagnoli
| Gräfin
| Annette Dasch
| Figaro
| Ildebrando d'Arcangelo
| Susanna
| Rosemary Joshua
| Cherubino
| Angelika Kirchschlager
| Basilio
| Enrico Facini
| Marzelline
| Sophie Pondjiclis
| Don Bartolo
| Antonio Abete
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Capriccio (Strauss) | Paris
16.06.2004 19:30:01
| O P Palais Garnier
| Christian Thielemann
|
| Robert Carsen - Michael Levine
| Gräfin
| Renée Fleming
| Graf
| Dietrich Henschel
| Flamand
| Rainer Trost
| Olivier
| Gerald Finley
| La Roche
| Franz Hawlata
| Clairon
| Anne Sofie von Otter
| It. Sängerin
| Annamaria Dell'Oste
| It. Sänger
| Barry Banks
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antigona (Traetta) | Paris
22.06.2004 19:30:00
| O P Théâtre du Châtelet
| Christophe Rousset
| Les Talens Lyriques en résidence à Montpellier
| Eric Vignier -
| Antigona
| Maria Bayo
| Ismene
| Marina Comparato
| Creonte
| Kobie van Rensburg
| Emone
| Laura Polverelli
| Adrasto
| John McVeigh
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Paris
23.06.2004 19:30:00
| O P Opéra Bastille
| Jiri Kout
|
| Robert Wilson -
| Sarastro
| Alfred Reiter
| Tamino
| Gordon Gietz
| Pamina
| Inger Dam-Jensen
| Königin der Nacht
| Aline Kutan
| Papageno
| Stéphane Degout
| Papagena
| Gaële Le Roi
| Sprecher
| Reinhard Dorn
| Monostatos
| David Cangelosi
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Sylphide (Ballett) | Paris
28.06.2004 19:30:01
| B P Palais Garnier
|
|
| Pierre Lacotte -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daphnis et Chloé (Offenbach) | Passau
27.09.2003 19:30:01
| Ot P
|
|
| Ulrich Gärtner - Katja Schindowski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die schöne Galathee (Suppé) | Passau
27.09.2003 19:30:02
| Ot P
|
|
| Ulrich Gärtner - Katja Schindowski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Passau
08.11.2003 19:30:00
| O P
| Basil Coleman
|
| Stefan Tilch - Karlhein Beer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simon Boccanegra (Verdi) | Passau
02.01.2004 19:30:00
| O P
| Basil Coleman
|
| Thilo Reinhardt - Paul Zoller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angélique (Ibert) | Passau
14.02.2004 19:30:01
| O P
|
|
| Roland Schwab - Karin Fritz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Brüste des Tiresias (Poulenc) | Passau
14.02.2004 19:30:02
| O P
|
|
| Roland Schwab - Karin Fritz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustigen Nibelungen (Straus) | Passau
27.03.2004 19:30:00
| Ot P
| Basil Coleman
|
| Vivienne Newport - Lukas Noll
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dardanus (Rameau) | Passau
08.05.2004 19:30:00
| O P
|
|
| Jonathan Luhn - Huntley Muir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Pforzheim
12.09.2003 19:30:00
| O P
| Jari Hämäläinen
|
| Wolfgang Quetes - Heinz Balthes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Graf von Luxemburg (Lehár) | Pforzheim
18.09.2003 19:30:00
| Ot R
| Dieter Klug
|
| Iris Gerath-Prein - Matthias Müller
| Rene, Graf v. Luxemburg
| Hans-Jörg Bock / Musa Nkuna
| Angelé Didier
| Monika Rebholz / Tanja Schmidt
| Armand Brissard
| Tobias Amadeus Schöner
| Fürst Basil Basilowitsch
| Klaus Geber
| Juliette Vermont
| Tanja Schmidt / Melanie Schneider
| Notar
| Karl-Heinz Thomamüller
| Fürstin Kokozeff
| Gabriela Zamfirescu
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giselle (Adam) | Pforzheim
16.10.2003 19:30:00
| B P
|
|
| James Sutherland -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der kleine Horrorladen (Ashman/Menken) | Pforzheim
24.10.2003 19:30:00
| M R
|
|
| Dominik Wilgenbus - Udo Vollmer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Pforzheim
06.11.2003 19:30:00
| O P
| Jari Hämäläinen
|
| Philipp Kochheim -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Käfig voller Narren (Fierstein/Hermann) | Pforzheim
31.12.2003 19:30:00
| M P
| Dieter Klug
|
| Michael Blumenthal - n
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rake's Progress (Strawinsky) | Pforzheim
06.02.2004 19:30:00
| O P
| Michael Korth
|
| n - Peter Werner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cavalleria rusticana (Mascagni) | Pforzheim
12.05.2004 19:30:01
| O P
| Dieter Klug
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gianni Schicchi (Puccini) | Pforzheim
12.05.2004 19:30:02
| O P
| Dieter Klug
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlos (Verdi) | Regensburg
26.09.2003 19:30:00
| O P
| Guido Johannes Rumstadt
|
| Ernö Weil - Dorin Kroll
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Im weißen Rößl (Benatzky) | Regensburg
17.10.2003 19:30:00
| Ot P Velodrom
| Karl Andreas Mehling
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Regensburg
22.10.2003 19:30:00
| O R
| Guido Johannes Rumstadt
|
| Joachim Rathke - Dorin Kroll
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Winterreise (Schubert) | Regensburg
16.11.2003 19:30:00
| O P Auktionshaus Keup
|
|
| n -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Regensburg
20.12.2003 19:30:00
| O P
| Guido Johannes Rumstadt
|
| Didier von Orlowsky - n
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
All You Need Is Dance (Ballett) | Regensburg
06.03.2004 19:30:00
| B P
|
|
| Ricardo Fernando -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (Glanert) | Regensburg
26.03.2004 19:30:00
| O P
| Guido Johannes Rumstadt
|
| Philippe Godefroid - Françoise Terrone
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Banditen (Offenbach) | Regensburg
07.05.2004 19:30:00
| Ot P
| Maria Fitzgerald
|
| Wolfgang Quetes - Dorin Kroll
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Busoni) | Rom
11.10.2003 20:30:00
| B R Teatro Nazionale
|
|
| Beppe Menegatti -
| Altoum
| Altoum
| Turandot
| Turandot
| Adelma
| Adelma
| Calaf
| Calaf
| Barach
| Barach
| La Regina Madre
| La Regina Madre
| Truffaldino
| Truffaldino
| Pantalone
| Pantalone
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Italiana in Algeri (Rossini) | Rom
22.10.2003 20:30:00
| O P Teatro dell'Opera
| Riccardo Frizza
|
| Maurizio Scaparro - Emanuele Luzzati
| Isabella
| Daniela BarcelIona/Agata Bienkowska
| Mustafa
| Ildar Abdrazakov/Nicola Ulivieri
| Lindoro
| Juan Diego Flòrez
| Taddeo
| Bruno De Simone/Giorgio Caoduro
| Elvira
| Laura Giordano/BrunelIa BelIome
| Zulma
| Eufemia Tufano/Sabina WilIeite
| Haly
| Roberto Accurso/Filippo Morace
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Dreigroschenoper (Weill) | Rom
28.10.2003 20:30:00
| O R Teatro Nazionale
|
|
| Mario Piazza - Elena Mannini
| Jonathan Jeremiah Peachum
| Guido Pistoni
| Celia Peachum
| Claudia Zaccari
| Polly
| Alessia Barberini
| Macheath (Mackie Messer)
| Mario Marozzi
| Brown
| Domenico Casedonte
| Lucy
| Silvia Curti
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesca da Rimini (Zandonai) | Rom
20.11.2003 20:30:00
| O P Teatro dell'Opera
| Donato Renzetti
|
| Alberto Fassini -
| Francesca
| Daniela Dessì/Amarilli Nizza
| Samaritana
| Patrizia Orciani/Maria Castelli
| Ostasio
| Alessandro Paliaga
| Giovanni Lo Sciancato
| Alberto Mastromarino/Michele Porcelli
| Paolo Il Bello
| Fabio Armiliato/Zwetan Michailov
| Malatestino Dall'Occhio
| Ludovit Ludha/Max Rene Cosotti
|
|
| Garsenda
| Rossella Bevacqua/Elena Rossi
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il fantasma nella cabina (Betta) | Rom
06.12.2003 20:30:00
| O EA Teatro dell'Opera
|
|
| Rocco Mortellitti - Italo Grassi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Assassinio nella cattedrale (Pizzetti) | Rom
17.12.2003 20:30:00
| O P Teatro dell'Opera
| Bruno Bartoletti
|
| John Cox - Giovanni Agostinucci
| Erzbischof Thomas Becket
| Ruggero Raimondi
| Ein Herold
| Mauro Buffoli
| Priester I
| Maurizio Comencini
| Priester II
| Paolo Rumetz
| Priester III
| Riccardo Zanellato
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Misérables (C.-M. Schönberg) | Saarbrücken
07.09.2003 19:30:00
| M R
|
|
| Kurt Josef Schildknecht -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BeBob / Chocolate (Bittersweet) (Ballett) | Saarbrücken
27.09.2003 19:30:00
| B R Alte Feuerwache
|
|
| Marguerite Donlon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arena (Frank Nimsgern) | Saarbrücken
16.01.2004 19:30:00
| M P Alte Feuerwache
|
|
| Gerhard Weber - Angela C. Schuett
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tanzendenz 04 (Ballett) | Saarbrücken
23.04.2004 19:30:00
| B P Alte Feuerwache
|
|
| Marguerite Donlon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Bakchantinnen (Wellesz) | Salzburg
24.08.2003 16:00:00
| O P kl. Festspielhaus
| Marc Albrecht
| Radio Symphonieorchester Wien
| konzertant -
| Dionysos
| Roman Trekel
| Teiresias
| Georg Zeppenfeld
| Kadmos
| László Polgár
| Königin Agave
| Eva-Maria Westbroek
| Ino
| Alexandra Reinprecht
| Panthea
| Márta Rozsa
| Pentheus
| Raymond Very
| Diener des Pentheus
| Lauri Vasar
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Wall (Waters) | Salzburg
26.09.2003 19:30:00
| B P Republic
|
|
| Peter Breuer -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Julie und Jean (Schedl) | Salzburg
01.10.2003 19:30:00
| O P Landestheater
| Peter Keuschnig
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Salzburg
15.10.2003 19:30:00
| O P Gr. Festsph.
| Lukas Karytinos
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Bruno Berger Gorski - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Blut (Strauß) | Salzburg
07.01.2004 19:30:00
| Ot P Landestheater
| Peter Ewaldt
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Lutz Hochstraate - Hartmut Schörghofe
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) | Salzburg
13.03.2004 19:30:00
| O P Landestheater
|
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Hartmut Schörghofer - Carlo Tommasi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
David et Jonathas (Charpentier) | Salzburg
11.04.2004 19:30:00
| O P
|
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy) | Salzburg
17.04.2004 19:30:00
| B P Landestheater
|
|
| Peter Breuer -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Miss Saigon (Claude-Michel Schönberg) | St. Gallen
09.09.2003 19:30:00
| M R
|
|
| Matthias Davids -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Puccini) | St. Gallen
13.09.2003 19:30:00
| O P
| zz Stoehr
|
| Jérôme Savary -
| Turandot
| Eliane Coelho / Lisa Livingston
|
|
| Timur
| Martin Snell / Vitalij Kowaljow
| Kalaf
| Nicola Martinucci / Maurizio Graziani / Juremir Vieira
| Liu
| Yolanda Auyanet / Edith Haller
| Ping
| Ping
| Pang
| Pang
| Pong
| Pong
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Nußknacker (Tschaikowski) | St. Gallen
04.10.2003 19:30:00
| B P
| zz Stoehr
|
| Philipp Egli -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | St. Gallen
25.10.2003 19:30:00
| O P
| Jiri Kout
|
| Franziska Severin - Michael Scott
| Graf Almaviva
| Jeremy Carpenter/ David Maze
| Gräfin
| Edith Haller
| Figaro
| Enrico M. Marabelli/ Martin Snell
| Susanna
| Adele Crawford/ Kate Radmilovic
| Cherubino
| Julie Anne Bartholomew/ Elena Belfiore
| Basilio
| Stefan-A. Rankl
| Marzelline
| Terhi Kaarina Lampi/ Giedré Povilaityté
| Don Bartolo
| Paolo Battaglia/ Michael Leibundgut
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
My fair Lady (Loewe) | St. Gallen
20.12.2003 19:30:00
| M P
| Peter Keuschnig
|
| Cusch Jung, Claudio Bueno - Rainer Sinell
| Henry Higgins
| Cusch Jung/ Bruno Riedl
| Eliza Doolittle
| Mary Harper
| Alfred P. Doolittle
| Andreas Mannkopf
| Pickering
| David Steck
| Mrs. Higgins
| Lotte Ledl
| Mrs. Pearce
| Vera Schweiger
| Freddy Eynsford Hill
| Anton Graner/ Roberto Gionfriddo
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'enfant et les sortilèges (Ravel) | St. Gallen
07.02.2004 19:30:01
| O P
| zz Stoehr
|
| Gottfried Pilz -
| Das Kind
| Julie Anne Barthoomew
| La Principessa
| Adele Crawford
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Zwerg (Zemlinsky) | St. Gallen
07.02.2004 19:30:02
| O P
| zz Stoehr
|
| Gottfried Pilz -
| Donna Clara
| Antonia Brown
| Don Estoban
| Vadim Volkov
| Der Zwerg
| Juremir Vieira
| Ghita
| Edith Haller
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fame (Steven Margoshes) | St. Gallen
27.03.2004 19:30:00
| M P
|
|
| Werner Sobotka -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kát'a Kabanová (Janácek) | St. Gallen
24.04.2004 19:30:00
| O P
| Jiri Kout
|
| Søren Schuhmacher - Dieter Richter
| Katja
| Mary Mills
| Boris
| Andrew Richards
| Kabanicha
| Ildiko Szönyi
| Dikoi
| Martin Snell
| Tichon
| Juremir Vieira
| Kudrjasch
| Thomas Piffka
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | St. Gallen
12.06.2004 19:30:00
| O P
| Stefan Klieme
|
| Aron Stiehl - Jürgen Kirner
| Zar Perter I.
| Markus Butter/ David Maze
| Peter Iwanow
| Roberto Gionfriddo/ Anton Garner
| van Bett
| Martin Blasius/ Kurt Rydl
| Marie
| Adele Crawford
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Straßburg
19.10.2003 18:00:00
| O P
| Günter Neuhold
|
| Klaus Michael Grüber - Gilles Aillaud
| Parsifal
| Frank van Aken
| Amfortas
| Claudio Otelli
| Titurel
| Günther Groissböck
| Gurnemanz
| Friedemann Röhlig
| Klingsor
| Thomas Möwes
| Kundry
| Michèle Charbonnet
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) | Straßburg
05.12.2003 20:00:00
| Ot P
| Jérôme Pillement
|
| François De Carpentries - Emmanuel Clolus
| Die Großherzogin
| Martine Olmeda
| Fritz
| Rodolphe Briand
| Prinz Paul
| Paul Loïc Félix
| Baron Puck
| Thomas Morris
| General Bumm
| Olivier Grand
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der holzgeschnitzte Prinz (Bartók) | Straßburg
16.01.2004 19:30:01
| B P
|
|
| Philippe Tréhet -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der wunderbare Mandarin (Bartók) | Straßburg
16.01.2004 19:30:02
| B P
|
|
| Lucinda Childs -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Straßburg
23.01.2004 19:30:00
| O P Mulhouse
| Dietfried Bernet
|
| Nicholas Hytner - Maria Bjørnson
| Graf Almaviva
| Christian Gerhaher
| Gräfin
| Barbara Haveman
| Figaro
| Luca Pisaroni
| Susanna
| Henriette Bonde-Hansen
| Cherubino
| Nora Sourouzian
| Basilio
| Loïc Félix
| Marzelline
| Diana Montague
| Don Bartolo
| René Schirrer
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hans Heiling (Marschner) | Straßburg
05.03.2004 20:00:00
| O P
| Olaf Henzold
|
| Andreas May - David König
| Hans Heiling
| Detlev Roth
| Königin der Erdgeister
| Marcela de Loa
| Anna
| Anja Kampe
|
|
| Konrad
| Norbert Schmittberg
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Euryanthe (Weber) | Straßburg
31.03.2004 20:00:00
| O P Palais de la Musique
| Claus Peter Flor
|
| konzertant -
| Euryanthe
| Nancy Weißbach
| Adolar
| Jorma Silvasti
| Eglantine
| Hermine May
| Lysiart
| David Pittman-Jennings
| Ludwig VI.
| Feodor Kuznetsov
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Italiana in Algeri (Rossini) | Straßburg
23.04.2004 20:00:00
| O P
| Cyril Diederich
|
| Christoph Loy - Herbert Murauer
| Isabella
| Valentina Kutzarova
| Mustafa
| Denis Sedov
| Lindoro
| Juan José Lopera
| Taddeo
| Domenico Balzani
| Elvira
| Oriana Kurthesh
|
|
| Haly
| Nicolas Testé
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Reigen (Boesmans) | Straßburg
05.05.2004 20:00:00
| O P Colmar, La Manufacture
| Neil Beardmore
|
| Matthew Jocelyn - Alain Lagarde
| Die Dirne (Leocadia)
| Die Dirne (Leocadia)
| Der Soldat (Franz)
| Der Soldat (Franz)
| Das Stubenmädchen (Mizzi)
| Das Stubenmädchen (Mizzi)
| Der junge Herr (Alfred)
| Der junge Herr (Alfred)
| Die junge Frau (Emma)
| Die junge Frau (Emma)
| Der Gatte (Gottfried)
| Der Gatte (Gottfried)
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Orfeo (Monteverdi) | Stuttgart
20.09.2003 19:30:00
| O R
| Jean-Claude Malgoire
|
| Joachim Schlömer - Katrin Brack
| La Musica/Speranza
| Kobie van Rensburg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) | Stuttgart
03.10.2003 19:30:00
| O R
| Oleg Caetani
|
| Hans Neuenfels - v.d. Tannen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Stuttgart
09.10.2003 19:30:00
| O R
| Wilhelm M. Wentzel
|
| Hans Neuenfels - Christian Schmidt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die verkaufte Braut (Smetana) | Stuttgart
02.11.2003 19:30:00
| O R
| Stefan Soltesz
|
| Andrea Breth - Karl Kneidl
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Stuttgart
11.11.2003 19:30:00
| O R
| Lothar Zagrosek
|
| Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giulio Cesare in Egitto (Händel) | Stuttgart
27.11.2003 19:30:00
| O R
| Raymond Leppard
|
| Martin Kusej - Olaf Altmann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Stuttgart
28.11.2003 19:30:00
| O R
| Will Humburg
|
| Jossi Wieler - Anna Viebrock
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Moses und Aron (Schönberg) | Stuttgart
08.12.2003 19:30:00
| O R
| Lothar Zagrosek
|
| Jossi Wieler - Anna Viebrock
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La finta giardiniera (Mozart) | Stuttgart
15.01.2004 19:30:00
| O R
| Lothar Zagrosek
|
| Jean Jourdheuil - Mark Lammert
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Stuttgart
28.01.2004 19:30:00
| O R
| Nicola Luisotti
|
| Nicolas Brieger - Karl Kneidl
| Manrico
| Vladimir Kuzmenko
| Leonora
| Catherine Naglestad
| Azucena
| Raimo Laukkas
| Graf Luna
| Tichina Vaughn
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salome (Strauss) | Stuttgart
19.02.2004 19:30:00
| O R
| Stefan Klingele
|
| Inga Levant - Roni Toren
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Gezeichneten (Schreker) | Stuttgart
21.03.2004 19:30:00
| O R
| Lothar Zagrosek
|
| Martin Kusej - Martin Zehetgruber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Stuttgart
14.05.2004 19:30:00
| O R
| Constantinos Carydis
|
| Tom Carirns -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Puccini) | Stuttgart
26.05.2004 19:30:00
| O WA
| Georg Schmöhe
|
| Nicolas Brieger - Hermann Feuchter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Stuttgart
03.06.2004 19:30:00
| O WA
| Lothar Zagrosek
|
| Nigel Lowery -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Ulm
18.09.2003 20:00:00
| O P
| Martin Lukas Meister
|
| Albert Lang - Alexander Wolf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Ulm
23.10.2003 20:00:00
| O P
| James Allen Gähres
|
| Klaus Rak - Andrea Hölzl
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) | Ulm
20.11.2003 19:30:00
| Ot P
|
|
| Ansgar Haag - Dieter Richter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Ulm
22.01.2004 19:30:00
| O P
| James Allen Gähres
|
| Peter Pikl - Bernd Dieter Müller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slawische Tänze (Ballett) | Ulm
26.02.2004 19:30:00
| B P
| Thomas Mandl
|
| Andris Plucis -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eine Nacht in Venedig (Strauß) | Ulm
15.04.2004 19:30:00
| Ot P
| Martin Lukas Meister
|
| Robert Herzl - n
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
El amor brujo (Falla) | Ulm
13.05.2004 19:30:01
| B P
| Thomas Mandl
|
| Roberto Scafati - Carlo Tommasi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Bajazzo (Leoncavallo) | Ulm
13.05.2004 19:30:02
| O P
| Thomas Mandl
|
| Ansgar Haag - Carlo Tommasi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wege durch die Nacht (Bacg / Britten) | Weimar
04.09.2003 19:00:00
| O P Herz-Jesu-Kirche u.a.
|
|
| Michael Schulz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italienisches Liederbuch (Wolf) | Weimar
06.09.2003 20:00:00
| O P foyer I
|
|
| Michael Dißmeier - Wilfried Buchholz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Vier-Ton-Oper (Johnson) | Weimar
03.10.2003 20:00:00
| O P foyer III
|
|
| Dirk T. Schattner -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Im weißen Rößl (Benatzky) | Weimar
18.10.2003 19:30:00
| Ot R Nationaltheater
| Stefan Klieme
|
| Thilo Borowczak - Thorsten Macht
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das schlaue Füchslein (Janácek) | Weimar
29.10.2003 20:00:00
| O R Nationaltheater
| Stefan Klieme
|
| Elmar Gehlen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il barbiere di Siviglia (Rossini) | Weimar
31.10.2003 19:00:00
| O R Nationaltheater
| Stefan Klieme
|
| Thilo Reinhard -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Weimar
22.11.2003 19:00:00
| O P Nationaltheater
| Jac van Steen
|
| Dame Gwyneth Jones -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hänsel und Gretel (Humperdinck) | Weimar
30.11.2003 16:00:00
| O P Nationaltheater
|
|
| Elmar Gehlen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Viva la Mamma (Donizetti) | Weimar
17.01.2004 19:00:01
| O P Nationaltheater
| Martin Hoff
|
| Gabriele Rech -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gianni Schicchi (Puccini) | Weimar
17.01.2004 19:00:02
| O P Nationaltheater
| Martin Hoff
|
| Gabriele Rech -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orfeo ed Euridice (Gluck) | Weimar
07.02.2004 19:00:00
| O P Nationaltheater
| Jac van Steen
|
| Peter te Nuyl -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die drei Pintos (Weber) | Wexford
16.10.2003 19:30:00
| O P
| Paolo Arrivabeni
|
| Michal Znaniecki - Kevin Knight
| Don Pantaleone
| Robert Holzer
| Clarissa
| Barbara Zechmeister
| Don Gomez de Freiros
| Stefano Ferrari
| Laura
| Sophie Marilley
| Don Pinto de Fonseca
| Alessandro Svab
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
María del Carmen (Granados) | Wexford
17.10.2003 19:30:00
| O P
| Max Bragado-Darman
|
| Sergio Vela -
| Maria del Carmen
| Diana Veronese
| Javier
| Dante Alcalá
| Pencho
| Jesus Suaste
| Fuensanta
| Sylvia Vasquez
| Domingo
| TBA
| Pepuso
| Alberto Arrabal
| Roque
| Robert Ashworth
| Antón
| Ricardo Mirabelli
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svanda Dudák (Weinberger) | Wexford
18.10.2003 19:30:00
| O P
| Julian Reynolds
|
| Damiano Michieletto - Robin Rawstrone
| Schwanda
| Peter Paul
| Dorota
| Tatiana Monogarova
| Babinsky
| Ivan Choupenich
| Königin
| Larissa Kostiuk
| Magier
| Alexander Teliga
| Teufel
| Alexander Teliga
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tristan und Isolde (Wagner) | Wien
01.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Christian Thielemann
|
| Günter Krämer - Gisbert Jäkel
| Tristan
| Thomas Moser
| Isolde
| Deborah Voigt
| Kurwenal
| Alan Titus
| Brangäne
| Petra Lang
| Marke
| Robert Holl
| Melot
| Markus Nieminen
| Seemann
| John Dickie
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simon Boccanegra (Verdi) | Wien
02.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Daniele Gatti
|
| Peter Stein - Stefan Mayer
| Simon Boccanegra
| Thomas Hampson
| Amelia Grimaldi
| Barbara Frittoli
| Jacopo Fiesco
| Ferruccio Furlanetto
| Gabriele Adorno
| Giuseppe Sabbatini
| Paolo Albiani
| Boaz Daniel
| Pietro
| Dan Paul Dumitrescu
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Wien
03.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Ralf Weikert
|
| Neil Shikoff -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nabucco (Verdi) | Wien
04.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Renato Palumbo
|
| Hugo De Ana -
| Nabucco
| Lado Anateli
| Ismaele
| Keith Ikaia-Purdy
| Zaccaria
| Alastair Miles
| Abigaille
| Maria Guleghina
| Fenena
| n
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hérodiade (Massenet) | Wien
12.09.2003 19:30:00
| O WA Staatsoper
| Jun Märkl
|
| - Hermann Nitsch
| Jean
| José Cura
| Hérode
| Philippe Rouillon
| Hérodiade
| Agnes Baltsa
| Salomé
| Carol Vanesse
| Phanuel
| Ferruccio Furlanetto
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | Wien
17.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Adam Fischer
|
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) | Wien
20.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Fabio Luisi
|
| Günther Rennert - Alfred Siercke
| Graf Almaviva
| Juan Diego Florez
| Figaro
| Carlos Alvarez
| Rosina
| Enkelejda Shkosa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Walküre (Wagner) | Wien
21.09.2003 17:00:00
| O R Staatsoper
| Adam Fischer
|
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Wien
23.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Fabio Luisi
|
|
| Tosca
| Maria Guleghina
| Cavaradossi
| Neil Shicoff
| Scarpia
| Franz Grundheber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Balanchine / Zanella (Ballett) | Wien
25.09.2003 19:30:00
| B R Staatsoper
| Kevin Rhodes
|
| Balanchine / Zanella -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jenufa (Janácek) | Wien
26.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| David Pountney - Robert Israel
| Jenufa
| Angela Denoke
| Küsterin
| Agnes Baltsa
| Laca
| Michael Roider
| Stewa
| Torsten Kerl
| Buryja
| Anny Schlemm
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siegfried (Wagner) | Wien
28.09.2003 17:00:00
| O R Staatsoper
| Adam Fischer
|
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Sonnambula (Bellini) | Wien
01.10.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
| Marco Arturo Marelli -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fedora (Giordano) | Wien
02.10.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
|
| Fedora Romazoff
| Paoletta Marrocu
| Olga Sukarev
| Simina Ivan
| Loris Ipanoff
| Placido Domingo
| Monsieur de Siriex
| Georg Tichy
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Wien
05.10.2003 17:00:00
| O R Staatsoper
| Adam Fischer
|
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Wien
10.10.2003 19:30:00
| B R Staatsoper
| Kevin Rhodes
|
| Rudolf Nurejew - Jordi Roig
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Wien
15.10.2003 19:30:00
| O WA Staatsoper
| Frédéric Chaslin
|
| Otto Schenk - Jürgen Rose
| Adina
| Anna Maria dell’Oste
| Nemorino
| Giuseppe Filianoti
| Belcore
| Boaz Daniel
| Dulcamara
| Alfred Sramek
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Wien
16.10.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Alfred Eschwé
|
| Marco Arturo Marelli - Marco Arturo Marelli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Wien
19.10.2003 19:30:00
| O P Staatsoper
| Fabio Luisi
|
| Marco Arturo Marelli -
| Falstaff
| Bryn Terfel
| Ford
| Carlos Alvarez
| Fenton
| Rainer Trost
|
|
| Alice Ford
| Kassimira Stoyanova
| Nanetta
| Tatiana Lisnic
| Mrs. Quickly
| Jane Henschel
| Meg Page
| Elina Garanca
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Wien
20.10.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
| Franco Zeffirelli -
| Rudolf
| Richard Leech
| Mimi
| Adina Nitescu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Frau ohne Schatten (Strauss) | Wien
24.10.2003 18:00:00
| O R Staatsoper
| Peter Schneider
|
| Robert Carsen - Michael Levine
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Wien
06.11.2003 19:30:00
| O WA Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| Jean-Pierre Ponnelle -
| Graf Almaviva
| Boaz Daniel
| Gräfin
| Brigitte Hahn
| Figaro
| Ildebrando d'Arcangelo
| Susanna
| Dorothea Röschmann
| Cherubino
| Angelika Kirchschlager
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Wien
05.12.2003 19:30:00
| O P Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| Christine Mielitz - Stefan Mayer
| Holländer
| Falk Struckmann
| Senta
| Nina Stemme
| Daland
| Franz Hawlata
| Erik
| Thorsten Kerl
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kadettenball (Ballett) | Wien
23.12.2003 19:30:00
| B P Staatsoper
|
|
| Renato Zanella -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oedipe (Enescu) | Wien
17.01.2004 19:30:00
| O WA Staatsoper
| Michael Boder
|
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| Oedipe
| Esa Ruuttunen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Jocaste
| Marjana Lipovsek
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Puritani (Bellini) | Wien
28.02.2004 19:30:00
| O WA Staatsoper
| Stefan Soltesz
|
| John Dew - Heinz Balthes
| Elvira
| Edita Gruberova
|
|
| Lord Arturo Talbo
| Joseph Calleja
|
|
| Sir Riccardo
| Manuel Lanza
| Sir Giorgio
| Alastair Miles
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Wien
08.04.2004 17:00:00
| O P Staatsoper
| Donald Runnicles
|
| Christine Mielitz - Stefan Mayer
| Parsifal
| Johan Botha
| Amfortas
| Thomas Quasthoff
|
|
| Gurnemanz
| Robert Holl
|
|
| Kundry
| Angela Denoke
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jerusalem (1847) (Verdi) | Wien
16.04.2004 19:30:00
| O WA Staatsoper
| Reynald Giovaninetti
|
| Robert Carsen - Michael Levine
| Giselda
| Keith Ikaia-Purdy
|
|
| Pagano
| Ferruccio Furlanetto
| Arvino
| Eliane Coelho
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wie es euch gefällt (Ballett) | Wien
29.04.2004 19:30:00
| B P Staatsoper
|
|
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daphne (Strauss) | Wien
13.06.2004 19:30:00
| O P Staatsoper
| Semyon Bychkov
|
| Künter Krämer - Ulrich Schulz
| Daphne
| Ricarda Merbeth
| Leukippos
| Michael Schade
| Apollo
| Johan Botha
| Gaea
| Marjana Lipovsek
| Penaios
| Walter Fink
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | Wiesbaden
07.09.2003 19:30:00
| O R
| Toshiyuki Kamioka
|
| John Dew - Peter Schulz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La vie en Rose (Ballett) | Wiesbaden
13.09.2003 19:30:00
| B R
|
|
| Ben van Cauwenbergh -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Wiesbaden
14.09.2003 19:30:00
| O R
| Wolfgang Ott
|
| Cesari Lievi - Csába Antal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dornröschen (Tschaikowski) | Wiesbaden
26.09.2003 19:30:00
| B R
|
|
| Ben van Cauwenbergh -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Wiesbaden
27.09.2003 19:30:00
| O P
| Toshiyuki Kamioka
|
| Cesare Lievi -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eugen Onegin (Tschaikowski) | Wiesbaden
19.10.2003 19:30:00
| O R
| Wolfgang Ott
|
| Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Wiesbaden
25.10.2003 19:30:00
| O R
| Asher Fisch
|
| Göran Järvefelt - Carl Friedrich Oberle
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macbeth (Verdi) | Wiesbaden
02.11.2003 19:30:00
| O R
| Wolfgang Ott
|
| Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maria de Buenos Aires (Ballett) | Wiesbaden
15.11.2003 19:30:00
| B P
|
|
| Ben van Cauwenbergh -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Wiesbaden
18.11.2003 19:30:00
| Ot R
| Delamboye
|
| Friedrich Meyer-Oertel - Heidrun Schmelzer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hänsel und Gretel (Humperdinck) | Wiesbaden
23.11.2003 19:30:00
| O R
| Delamboye
|
| Heinz Peters - Karl-Heinz Bischoff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Wiesbaden
15.12.2003 19:30:00
| O R
|
|
| Wolfgang Quetes - Klaus Teepe
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platée - Junon jalouse (Rameau) | Wiesbaden
06.02.2004 19:30:00
| O R
| Sébastien Rouland
|
| John Dew - Heinz Balthes
| Platée
| Paul Agnew
| Thespis
| Florian Mock
| Mercure
| Florian Mock
|
|
| Juno
| Gabriele Künzler
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boris Godunow (Mussorgski) | Wiesbaden
13.03.2004 19:30:00
| O P
|
|
| Siegfried Schoenbohm -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wozzeck (Berg) | Wiesbaden
09.04.2004 19:30:00
| O R
| Toshiyuki Kamioka
|
| Manfred Beilharz - Bernd Holzapfel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Walküre (Wagner) | Wiesbaden
27.06.2004 17:00:00
| O P
| Toshiyuki Kamioka
|
| John Dew - Peter Schulz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L' Orfeo (Rossi) | Wuppertal
04.10.2003 19:30:00
| O P
| Christoph Spering
| Das Neue Orchester
| Michael Simon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) | Wuppertal
17.10.2003 19:30:00
| Ot R
| Martin Braun
|
| Jakob Peters-Messer - Markus Meyer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice (Haydn) | Wuppertal
08.11.2003 19:30:00
| O R
| Christoph Spering
|
| Achim Freyer -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anatevka (Stein/Bock) | Wuppertal
04.12.2003 19:30:00
| M R
| Simon Rekers
|
| Attila Láng -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Neues Stück 2004 (Ballett) | Wuppertal
08.05.2004 19:30:00
| T P
|
|
| Pina Bausch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gabriela wie Zimt und Nelken (Ballettabend) | Würzburg
05.06.2004 19:30:00
| B P n
|
|
| Uwe Heim -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) | Zürich
21.02.2004 19:30:00
| Ot P
| Nikolaus Harnoncourt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nabucco (Verdi) | Zwickau
06.09.2003 19:30:00
| O P Stadthalle
| Rolf Reuter
|
| Rainer Wenke - Klaus Weber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |