nach Städten sortiert
Ort/Komponist/Datum / Werk/Besetzung | Spa - UA/Pr/WA/R Bühne - Zeit - UA - Handlung |
---|
Aachen | |
Aachen | O P |
30. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Elio Boncompagni | |
Paul Esterhazy -
- - - - - - -
| |
Aachen | Ot P |
11. Nov | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Elio Boncompagni | |
Bothe -
- - - - - - -
| |
Aachen | O P |
22. Dez | 19:30 |
Etienne Nicolas Méhul (1763 - 1817) | |
Die beiden Blinden von Toledo | W-Nr. 13 |
Les deux aveugles de Tolède | UA 1806 Paris Opéra Comique |
Esterhazy -
- - - - - - -
| |
Aachen | O P |
13. Jan | 19:30 |
Eugène d'Albert (1864 - 1932) | |
Die toten Augen | W-Nr. 12 |
UA 1916 Dresden Semperoper | |
Elio Boncompagni | Jerusalem, z.Zt. Jesu |
Michael Helle - Hartmut Schörghofer
- - - - - - -
| |
Aachen | O P |
28. Apr | 19:30 |
Jacques Halévy (1799 - 1862) | |
Der Blitz | W-Nr. 3 |
L'Eclair | UA 1835 Paris Opéra comique |
Boston, Ende 18. Jahrh. | |
Beyer -
- - - - - - -
| |
Aachen | O P |
09. Jun | 19:30 |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) | |
Ödipus auf Kolonos | W-Nr. 11 |
Oedipe à Colone | UA 1786 Paris Grand Opéra |
Esterhazy -
- - - - - - -
| |
Altenburg | |
Altenburg | O P |
03. Sept | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La forza del destino | W-Nr. 22,2 |
Die Macht des Schicksals | UA 1869 Mailand Teatro alla Scala |
Russel N. Harris | Spanien u. Italien, 18. Jahrh. |
Matthias Oldag -
- - - - - - -
| |
Altenburg | O R |
22. Sept | 19:30 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
Erhard Cotta | |
Hubert Kross jr. -
- - - - - - -
| |
Altenburg | Ot P |
12. Nov | 19:00 |
Carl Zeller (1842 - 1898) | |
Der Vogelhändler | W-Nr. 1 |
UA 1891 Wien Theater an der Wien | |
- - - - - - -
| |
Altenburg | O R |
19. Feb | 10:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
Altenburg | O P |
11. Mär | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Idomeneo, Re di Creta | W-Nr. 366 |
UA 1781 München Cuvilliés-Theater | |
Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg | |
- - - - - - -
| |
Altenburg | M P |
13. Mai | 19:00 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
- - - - - - -
| |
Altenburg | O P |
10. Jun | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Gerard Oskamp | Mantua, 16. Jahrh. |
- - - - - - -
| |
Altenburg | M R |
27. Aug | 15:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
Erhard Cotta | |
Heinz Runge - Martina Funger
- - - - - - -
| |
Augsburg | |
Augsburg | O WA |
28. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Gärtnerin aus Liebe | W-Nr. 196 |
La finta giardiniera | UA 1775 München Theater am Salvatorplatz |
Henning Kussel | Mailand, 1750 |
Ulrich Peters - Herbert Buckmiller
- - - - - - -
| |
Augsburg | O P |
14. Okt | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Hans Norbert Bihlmaier | Paris,1850 |
Werner Pichler - Christian Floeren
- - - - - - -
| |
Augsburg | O P Komödie |
29. Okt | 19:00 |
George Gershwin (1898 - 1937) | |
Blue Monday | W-Nr. 2 |
Blauer Montag | UA 1922 New York |
New York, Anf. 20. Jahrh. | |
Ulrich Peters - Andreas Carben
- - - - - - -
| |
Augsburg | M P |
25. Nov | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |
Evita | W-Nr. 5 |
UA 1978 London Prince Edward Theatre | |
Geoffrey W. Abbott | |
Josef E. Köpplinger - Heidrun Schmelzer
- - - - - - -
| |
Augsburg | O P |
23. Dez | 19:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Peter Leonard | Wien, Z.Zt. Maria Theresias |
Ulrich Peters - Christian Floeren
Elisabeth Werres - - - - - - -
| |
Augsburg | Ot P |
28. Jan | 19:00 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Das Land des Lächelns | W-Nr. 26 |
UA 1929 Berlin | |
Henning Kussel | |
Christian von Goetz - Gabriele Jaenicke
- - - - - - -
| |
Augsburg | O P |
17. Mär | 19:30 |
Werner Egk (1901 - 1983) | |
Der Revisor | W-Nr. 10 |
UA 1957 Schwetzingen Schloßtheater | |
Hans Norbert Bihlmaier | Rußland, 1840 |
Peter Kirchner - Herbert Buckmiller
- - - - - - -
| |
Augsburg | O EA |
05. Mai | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Der Stein der Weisen | W-Nr. 0 |
Die Zauberinsel | UA 1790 Wien |
Peter Leonard | |
Dominik Wilgenbus - Karin Fritz
- - - - - - -
| |
Augsburg | O P am Roten Tor |
28. Jun | 20:30 |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |
Cavalleria rusticana | W-Nr. 2 |
Sizilianische Bauernehre | UA 1890 Rom Teatro Constanzi |
Peter Leonard | Sizilien, 1880 |
Thomas Mittmann - Wolfgang Buchner
- - - - - - -
| |
Augsburg | O P am Roten Tor |
28. Jun | 20:30 |
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |
Der Bajazzo | W-Nr. 3 |
I Pagliacci | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme |
Peter Leonard | Kalabrien, 1865 |
Thomas Mittmann - Wolfgang Buchner
- - - - - - -
| |
Bad Lauchstädt | |
Bad Lauchstädt | O R (Halle) |
16. Sept | 14:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
Bad Lauchstädt | O R (Halle) |
07. Okt | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
- - - - - - -
| |
Bad Lauchstädt | O P Goethe-Theater |
07. Jun | 19:30 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Tamerlano | W-Nr. 18 |
UA 1724 London King's Theatre | |
Trevor Pinnock | Bithynien, 1402 |
Jonathan Miller -
Monica Bacelli - Anna Bonitatibus - Thomas Randle - Elisabeth Norberg-Schulz - Graham Pushee - Antonio Abete - -
| |
Bad Lauchstädt | O P Historischer Kursaal |
10. Jun | 19:30 |
Johann Friedrich Agricola (1720 - 1774) | |
Il filosofo convinto in amore | W-Nr. 1 |
UA 1750 Potsdam | |
- - - - - - -
| |
Bad Lauchstädt | O P Goethe-Theater |
16. Jun | 18:00 |
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |
Orpheus und Eurydike | W-Nr. 27,1 |
Orfeo ed Euridice | UA 1762 Wien Altes Burgtheater |
Griech. Mythologie | |
- - - - - - -
| |
Bad Lauchstädt | O R (Halle) |
25. Aug | 14:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
Baden-Baden | |
Baden-Baden | O P Festspielhaus |
02. Sept | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Thomas Hengelbrock | Neapel, 18. Jahrh. |
Philippe Arlaud -
Fiorella Burato - Annely Peebo - Christoph Genz - Stephan Genz - Maryseult Wieczorek - Georg Nigl - -
| |
Baden-Baden | B P Festspielhaus |
02. Mär | 20:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Schwanensee | W-Nr. 20 |
UA 1895 St. Petersburg | |
- - - - - - -
| |
Baden-Baden | B P Festspielhaus |
03. Mär | 19:00 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Romeo und Julia | W-Nr. 64,1 |
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater | |
- - - - - - -
| |
Baden-Baden | O P Festspielhaus |
31. Mai | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Paris,1850 | |
- - - - - - -
| |
Bautzen | |
Bautzen | O P |
17. Sept | 20:00 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Giuditta | W-Nr. 28 |
UA 1934 Wien Staatsoper | |
Myrion Michailidis | Sizilien u. Libyen, Anf. 20. Jahrh. |
Jan-Richard Kehl - Katharina Lorenz
- - - - - - -
| |
Bautzen | O P |
09. Okt | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
Bautzen | Ot P |
24. Nov | 20:00 |
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |
Boccaccio | W-Nr. 4 |
UA 1879 Wien | |
Milos Krejci | |
Klaus Arauner - Barbara Blaschke
- - - - - - -
| |
Bautzen | B P |
04. Dez | 19:30 |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
Oedipus Rex / Orpheus | W-Nr. 913 |
UA 1928 Wien | |
Griech. Mythologie | |
- - - - - - -
| |
Bautzen | M P |
19. Jan | 19:30 |
Coleman/Gelbart | |
City of Angels | W-Nr. 1 |
Milos Krejci | |
Jan-Richard Kehl - Stefan Heyne
- - - - - - -
| |
Bautzen | O P |
30. Mär | 20:00 |
Anton Dvorák (1841 - 1904) | |
Rusalka | W-Nr. 114 |
UA 1901 Prag Nationaltheater | |
Christof Escher | Märchenland |
Klaus Arauner - Ulrike Stelzig-Schaufert
- - - - - - -
| |
Bayreuth | |
Bayreuth | O WA Festspielhaus |
25. Jul | 16:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8 |
UA 1868 München Nationaltheater | |
Christian Thielemann | Nürnberg, 16. Jahrh. |
Wolfgang Wagner -
Robert Holl - Robert Dean Smith - Emily Magee - Guido Jentjens - Andreas Schmidt - Michelle Breedt - Clemens Bieber - Hans-Joachim Ketelsen
| |
Bayreuth | O WA Festspielhaus |
26. Jul | 16:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Lohengrin | W-Nr. 6 |
UA 1850 Weimar | |
Antonio Pappano | Antwerpen, 10. Jahrh. |
Keith Warner - Stefanos Lazaridis
Peter Seiffert - Melanie Diener - Jean-Philippe Lafont - Linda Watson - Stephen West - Roman Trekel - -
| |
Bayreuth | O WA Festspielhaus |
27. Jul | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Adam Fischer | Deutsche Mythologie |
Jürgen Flimm - Erich Wonder
Alan Titus - Hans-Joachim Ketelsen - Graham Clark - Endrik Wottrich - Ricarda Merbeth - Günter von Kannen - Michael Howard - Birgit Remmert
| |
Bayreuth | O WA Festspielhaus |
28. Jul | 16:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Adam Fischer | Deutsche Mythologie |
Jürgen Flimm - Erich Wonder
Robert Dean Smith - Violeta Urmana - Philip Kang - Alan Titus - Luana DeVol - Birgit Remmert - Judit Nemeth -
| |
Bayreuth | O WA Festspielhaus |
30. Jul | 16:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Adam Fischer | Deutsche Mythologie |
Jürgen Flimm - Erich Wonder
Christian Franz - Luana De Vol - Alan Titus - Graham Clark - Günter von Kannen - Philip Kang - Mette Ejsing - Britta Stallmeister
| |
Bayreuth | O WA Festspielhaus |
01. Aug | 16:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Adam Fischer | Deutsche Mythologie |
Jürgen Flimm - Erich Wonder
Wolfgang Schmidt - Luana De Vol - John Tomlinson - Ricarda Merbeth - Hans-Joachim Ketelsen - Günter von Kannen - Lioba Braun -
| |
Bayreuth | O WA Festspielhaus |
03. Aug | 16:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Parsifal | W-Nr. 13 |
UA 1882 Bayreuth Festspielhaus | |
Christian Thielemann | Frühes Mittelalter |
Wolfgang Wagner -
Poul Elming - Andreas Schmidt - Alfred Reiter - Matthias Hölle - Hartmut Welker - Violeta Urmana - -
| |
Berlin | |
Berlin | O R Deutsche Oper |
03. Sept | 19:00 |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |
Das schlaue Füchslein | W-Nr. 7 |
Prihody lisky Bystrousky | UA 1924 Brünn |
Jiri Kout | Irgendwann |
Katharina Thalbach - Ezio Toffolutti
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
08. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Jiri Kout | Märchenland |
Günter Krämer - Andreas Reinhardt
- - - - - - -
| |
Berlin | O WA Deutsche Oper |
10. Sept | 18:00 |
George Enescu (1881 - 1955) | |
Oedipe | W-Nr. 1 |
UA 1936 Paris Opéra | |
Lawrence Foster | Griech. Mythologie |
Götz Friedrich - Gottfried Pilz, Isabel Ines Glathar
Monte Pederson - Gleb Nikolskij - lenus Carlson - Uwe Peper - Peter Edelmann - Clemens Bieber - Karan Armstrong - Andion Fernandez
| |
Berlin | B R Deutsche Oper |
13. Sept | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Romeo und Julia | W-Nr. 64,1 |
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater | |
Christian Thielemann | |
Vamos -
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
16. Sept | 19:00 |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |
Norma | W-Nr. 8 |
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala | |
Michael Gielen | Gallien, z.Zt. der Römer |
Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
Inga Nielsen - Robynne Redmon - Daniel Borowski - Carlo Ventre - Brigitte Eisenfeld - Stephan Rügamer - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
16. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Jiri Kout | Paris,1850 |
Götz Friedrich - Frank Philipp Schlößmann
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
17. Sept | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Lohengrin | W-Nr. 6 |
UA 1850 Weimar | |
Sebastian Weigle | Antwerpen, 10. Jahrh. |
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Francisco Araiza - Emily Magee - Richard Paul Fink - Elizabeth Connell - Siegfried Vogel - Andreas Schmidt - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
17. Sept | 18:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Yakov Kreizberg | Märchenland |
Harry Kupfer - Valeri Lewental
- - - - - - -
| |
Berlin | O WA Deutsche Oper |
17. Sept | 18:00 |
Francis Poulenc (1899 - 1963) | |
Dialoge der Carmeliterinnen | W-Nr. 3 |
Dialoghi delle Carmelitane | UA 1957 Mailand Teatro alla Scala |
Jiri Kout | Paris, 1789-1792 |
Günter Krämer - Gottfried Pilz, Isabel Ines Glathar
Fionuala McCarthy - Rita Gorr - Lenus Carlson - Clemens Bieber - Lucy Peacock - Karan Armstrong - Catherine Cangiano - Ute Walther
| |
Berlin | O R Komische Oper |
18. Sept | 20:00 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
Yakov Kreizberg | |
Harry Kupfer - Schavernoch
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
19. Sept | 20:00 |
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |
Orpheus und Eurydike | W-Nr. 25 |
Orpheus und Eurydike | UA 1761 Wien |
Andreas Mitisek | |
Harry Kupfer - Schavernoch
- - - - - - -
| |
Berlin | Ot R Komische Oper |
20. Sept | 19:00 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Die lustige Witwe | W-Nr. 6 |
UA 1905 Wien Theater an der Wien | |
- - - - - - -
| |
Berlin | O WA Deutsche Oper |
22. Sept | 18:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Die Frau ohne Schatten | W-Nr. 65 |
UA 1919 Wien Staatsoper | |
Christian Thielemann | Märchenzeit |
Philippe Arlaud -
Anna Tomowa-Sintow - n - Eva Marton - Wolfgang Brendel - Lenus J. Carlson - Jane Henschel - Marc Clear - Fionnuala McCarthy
| |
Berlin | O R Lindenoper |
28. Sept | 19:00 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Zar und Zimmermann | W-Nr. 3 |
UA 1837 Leipzig Stadttheater | |
Philippe Jordan | Saardam, 1698 |
Uwe Wand (Steger) - Peter Heilein
Klaus Häger - Gerd Henning-Jensen - Gerd Wolf - Carola Höhn - Daniel Borowski - Bernd Zettisch - Endrik Wottrich -
| |
Berlin | O P Lindenoper |
29. Sept | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384 |
UA 1782 Wien Altes Burgtheater | |
Sebastian Weigle | Türkei, 16. Jahrh. |
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
Joachim Bliese - Simone Nold - Tina Schlenker - Gunnar Gudbjörnsson - Stephan Rügamer - Bjarni Thor Kristinsson - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
29. Sept | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Vladimir Jurowski | Paris, 1830 |
Kupfer - Zimmermann
- - - - - - -
| |
Berlin | B R Lindenoper |
01. Okt | 11:00 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Peter und der Wolf | W-Nr. 67,1 |
UA 1936 | |
Marek Rozycki - Duncan Reusch-Hayler
- - - - - - -
| |
Berlin | Ot R Komische Oper |
01. Okt | 19:00 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Die lustige Witwe | W-Nr. 6 |
UA 1905 Wien Theater an der Wien | |
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
03. Okt | 19:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Der fliegende Holländer | W-Nr. 4 |
UA 1843 Dresden Semperoper | |
Norwegen, 1650 | |
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
08. Okt | 18:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Philippe Jordan | Wien, Z.Zt. Maria Theresias |
Nicolas Brieger - Raimund Bauer
Soile Isokoski - Katharina Kammerloher - Daniele Bruera - Günther von Kannen - Andreas Schmidt - n - Peter Menzel - Barbara Bornemann
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
08. Okt | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Mantua, 16. Jahrh. | |
Hans Neuenfels - Hans Neuenfels
- - - - - - -
| |
Berlin | O P Komische Oper |
08. Okt | 19:00 |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
Der Freischütz | W-Nr. 2 |
UA 1821 Berlin Schauspielhaus | |
Vladimir Jurowski | Böhmen, 1648 |
Christof Nel - Jens Kilian
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
12. Okt | 19:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2 |
UA 1916 Wien Hofburg | |
Shao-Chia Lü | Griech. Mythologie |
Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubinger
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
19. Okt | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Daphne | W-Nr. 82 |
UA 1938 Dresden Semperoper | |
Christian Thielemann | Griech. Mythologie |
Anathony Pilavachi - Dieter Richter
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
20. Okt | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Don Giovanni | W-Nr. 527 |
UA 1787 Prag Stände-Theater | |
Philippe Jordan | Sevilla, 1600 |
Thomas Langhoff - Herbert Kapplmüller
Eldar Aliev - Emily Magee - Carola Höhn - Werner Güra - Hanno Müller-Brachmann - Tina Schlenker - Johannes Mannov - Daniel Borowski
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
24. Okt | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Jesus Lópes-Cobos | Paris, 1830 |
Götz Friedrich - Peter Sykora
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
25. Okt | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Falstaff | W-Nr. 26 |
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala | |
Shao-Chia Lü | Windsor, 1400 |
Homoki - Schlößmann
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
26. Okt | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tristan und Isolde | W-Nr. 7 |
UA 1865 München Nationaltheater | |
Daniel Barenboim | Bretagne, frühes Mittelalter |
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Christian Franz - Waltraud Meier - Andreas Schmidt - Rosemarie Lang - Kwangchul Youn - Rainer Goldberg - Klaus Häger -
| |
Berlin | Ot R Komische Oper |
27. Okt | 19:00 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Yakov Kreizberg | |
Kupfer - Schavernoch
- - - - - - -
| |
Berlin | B R Lindenoper |
27. Okt | 19:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Schwanensee | W-Nr. 20 |
UA 1895 St. Petersburg | |
Paul Connelly | |
Patrice Bart - Luisa Spinatelli
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
02. Nov | 19:00 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17 |
Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina |
Alessandro DeMarchi | Sevilla, 17. Jahrh. |
Ruth Berghaus - Achim Freier
Jeffrey Francis - Christopher Maltmann - Katharina Kammerloher - Gerd Wolf - Daniel Borowski - Bernd Riedel - Brigitte Eisenfeld -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
05. Nov | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Aida | W-Nr. 24,2 |
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala | |
Stefan Soltesz | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen |
Götz Friedrich - Pet Halmen
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
07. Nov | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Madame Butterfly | W-Nr. 6,2 |
UA 1904 Brescia | |
Sebastian Lang-Lessing | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh. |
Pier Luigi Samaritani -
- - - - - - -
| |
Berlin | O P Deutsche Oper |
11. Nov | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Luisa Miller | W-Nr. 14 |
UA 1849 Neapel San Carlo | |
Evelino Pidò | Tirol, 18. Jahrh. |
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
Reinhard Hagen - Richard Leech - Lidia Tirendi - Arutjun Kotchinian - Igor Morosow - Ana Maria Martinez - Yvonne Wiedstruck -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
12. Nov | 18:00 |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | W-Nr. 9,2 |
UA 1930 Leipzig Neues Theater | |
Jonathan Webb | USA, Goldgräberzeit |
Günter Krämer - Gottfried Pilz
- - - - - - -
| |
Berlin | B P Komische Oper |
12. Nov | 19:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
Richard Wherlock -
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
17. Nov | 19:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Manon Lescaut | W-Nr. 3 |
UA 1893 Turin Teatro Regio | |
Shao-Chia Lü | Frankreich, 18. Jahrh. |
Michael Schulz - Dirk Becker
- - - - - - -
| |
Berlin | O P Lindenoper |
18. Nov | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Macbeth | W-Nr. 10,2 |
UA 1865 Paris Théatre Italien | |
Michael Gielen | Schottland, 11. Jahrh. |
Peter Mussbach - Erich Wonder
Lucio Gallo - Hasmik Papian - Kwangchul Youn - Rolando Villazon - Stephan Rügamer - - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
21. Nov | 18:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Turandot | W-Nr. 12 |
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala | |
Mario Venzago | Peking, in sagenhafter Zeit |
Mielitz -
- - - - - - -
| |
Berlin | O WA Deutsche Oper |
23. Nov | 19:30 |
Arnold Schönberg (1874 - 1951) | |
Moses und Aron | W-Nr. 8 |
UA 1957 Zürich Stadttheater | |
Bernhard Kontarsky | Biblische Zeit |
Götz Friedrich - Peter Sykora
Boysen - Richard Brunner - - - - - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
25. Nov | 19:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Tosca | W-Nr. 5 |
UA 1900 Rom Teatro Constanzi | |
Dietfried Bernet | Rom, 1800 |
Carl Riha - Wolfgang Bellach
Norma Fantini - Johan Botha - Falk Struckmann - - - - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
28. Nov | 19:00 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Yakov Kreizberg | |
Kupfer - Zimmermann
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
03. Dez | 18:00 |
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908) | |
Das Märchen vom Zaren Saltan | W-Nr. 11 |
UA 1900 Moskau Solodownikow-Theater | |
Michail Jurowski | Rußland, Märchenzeit |
Kupfer - Zimmermann
- - - - - - -
| |
Berlin | B P Lindenoper |
06. Dez | 19:00 |
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |
Giselle | W-Nr. 4 |
UA 1841 Paris | |
Patrice Bart - Peter Farmer
- - - - - - -
| |
Berlin | O P Deutsche Oper |
08. Dez | 18:00 |
Gian Carlo Menotti (*1911) | |
Amahl und die nächtlichen Besucher | W-Nr. 6 |
Anahl and the Night Visitors | UA 1952 Bloomington, Ill. |
Sebastian Lang-Lessing | Im Morgenland, vor langer Zeit |
Götz Friedrich -
Solist des Tölzer Knabenchors - Lucy Peacock - Pater Maus / Clemens Bieber - Peter Edelmann / Morten Ernst Lassen - Arutjun Kotchinian / Friedemann Kunder - Josef Becker / Klaus Lang - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
09. Dez | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
Violetta | UA 1853 Venedig Teatro la Fenice |
Yakov Kreizberg | Paris,1850 |
Kupfer - Schavernoch
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
09. Dez | 20:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Sebastian Weigle | Märchenland |
August Everding - Fred Berndt
Daniel Borowski - Gunnar Gudbjörnsson - Simone Nold - Tina Schlenker - Hanno Müller-Brachmann - Johanna Stojkowic - Bernd Zettisch - Andreas Schmidt
| |
Berlin | O R Lindenoper |
10. Dez | 17:00 |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) | |
La Griselda | W-Nr. 16 |
UA 1721 Rom Teatro Capranica | |
René Jacobs | Sizilien, 14 Jahrh. |
Stephen Lawless - Tobias Hoheisel
Lawrence Zazzo - Veronica Cangemi - Miah Persson - Artur Stefanowicz - Daniel Kirch - Malena Ernman - -
| |
Berlin | O P Deutsche Oper |
13. Dez | 19:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Die Ägyptische Helena | W-Nr. 75 |
UA 1928 Dresden Semperoper | |
Christian Thielemann | Griech. Mythologie |
konzertant -
Deborah Voigt - John Horton Murray - Amanda Halgrimson - Robert Hale - Jöeg Brückner - Kaja Borris - -
| |
Berlin | B P Deutsche Oper |
21. Dez | 19:30 |
Leo Delibes (1836 - 1891) | |
Coppelia | W-Nr. 1 |
Coppélia am Montmartre | UA 1870 Paris |
Peter Ernst Lassen | |
Ronald Hynd - Roberta Guidi di Bagno
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
22. Dez | 19:00 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Sebastian Lang-Lessing | Märchenland |
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
22. Dez | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492 |
Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Philippe Jordan | |
Thomas Langhoff - Herbert Kapplmüller
Roman Trekel - Emily Magee - Hanno Müller-Brachmann - Daniela Bruera - Patricia Risley - Stephan Rügamer - Katharina Kammerloher - Gerd Wolf
| |
Berlin | B R Lindenoper |
23. Dez | 15:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
Sebastian Weigle | |
Patrice Bart - Luisa Spinatelli
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
25. Dez | 16:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8 |
UA 1868 München Nationaltheater | |
Christian Thielemann | Nürnberg, 16. Jahrh. |
Götz Friedrich - Peter Sykora
- - - - - - -
| |
Berlin | B R Komische Oper |
06. Jan | 20:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Schwanensee | W-Nr. 20 |
UA 1895 St. Petersburg | |
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
07. Jan | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Nabucco | W-Nr. 3 |
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala | |
Marcello Viotti | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr. |
Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
09. Jan | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Il Trovatore | W-Nr. 17 |
Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo |
Johan M. Arnell | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh. |
Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
- - - - - - -
| |
Berlin | O P Komische Oper |
21. Jan | 18:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Elektra | W-Nr. 58 |
UA 1909 Dresden Semperoper | |
Michael Boder | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg |
Harry Kupfer. - Hans Schavernoch
Isolde Elchlepp - Eva-Maria Westbroek - Ute Trekel-Burckhardt - - - - -
| |
Berlin | O WA Deutsche Oper |
21. Jan | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Falstaff | W-Nr. 26 |
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala | |
Ivo Lipanovic | Windsor, 1400 |
Götz Friedrich - Timothy O´Brian
Bruno Pola - Wolfgang Brendel - Clemens Bieber - Uwe Peper - Karan Armstrong - Fionuala McCarthy - Kaja Borris - Ute Walther
| |
Berlin | O R Lindenoper |
27. Jan | 19:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Elektra | W-Nr. 58 |
UA 1909 Dresden Semperoper | |
Sebastian Weigle | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg |
Dieter Dorn - Yannis Kounellis
Deborah Polaski - Margaret Jane Wray - Uta Priew - Hanno Müller-Brachmann - Rainer Goldberg - - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
27. Jan | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlo | W-Nr. 23,6 |
Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala |
Vladimir Jurowski | Fontainebleau u. Spanien, 1560 |
Klaus Dieter Kirst - Kathrin Kegler
- - - - - - -
| |
Berlin | O P Lindenoper |
28. Jan | 17:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Otello | W-Nr. 25 |
Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala |
Daniel Barenboim | Cypern, Ende 15. Jahrh. |
Jürgen Flimm - George Tsypin
Christian Franz - Emily Magee - Falk Struckmann - Andreas Schmidt - Kwangchul Youn - Katharina Kammerloher - Stephan Rügamer - Gerd Wolf
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
28. Jan | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Un ballo in maschera | W-Nr. 21 |
Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo |
Daniel Lipton | Boston, Ende 17. Jahrh. |
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
04. Feb | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Aida | W-Nr. 24,2 |
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala | |
Daniel Barenboim | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen |
Pet Halmen -
Norma Fantini - Johan Botha - Andreas Schmidt - Waltraud Meier - Daniel Borowski - René Pape - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
13. Feb | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Tosca | W-Nr. 5 |
UA 1900 Rom Teatro Constanzi | |
Johan M. Arnell | Rom, 1800 |
Boleslav Barlog - Filippo Sanjust
- - - - - - -
| |
Berlin | O P Deutsche Oper |
17. Feb | 18:00 |
Ernst Krenek (1900 - 1991) | |
Jonny spielt auf | W-Nr. 4 |
UA 1927 Leipzig Neues Theater | |
Jonathan Webb | Paris u. auf einem Gletscher |
Günter Krämer - Andreas Reinhardt
Ralf Willershäuser - Karan Armstrong - Monte Pedersen - Lenus Carlson - Friedemann Kunder - - -
| |
Berlin | O Z Lindenoper |
17. Feb | 19:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Simone Young | Deutsche Mythologie |
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Falk Struckmann - Hanno Müller-Brachmann - Graham Clark - Stephan Rügamer - Emily Magee - Günter von Kannen - Peter Menzel - Rosemarie Lang
| |
Berlin | O Z Lindenoper |
18. Feb | 16:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Simone Young | Deutsche Mythologie |
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Robert Gambill - Anne Schwanewilms - René Pape - Falk Struckmann - Deborah Polaski - Rosemarie Lang - Rosemarie Lang -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
18. Feb | 18:00 |
Charles Gounod (1818 - 1893) | |
Faust (Margarethe) | W-Nr. 4 |
Faust et Marguerite | UA 1859 Paris Theátre Lyrique |
Sebastian Lang-Lessing | Deutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh. |
John Dew - Gottfried Pilz
n - Michaela Kaune - Arutjun Kotchinian - - - - -
| |
Berlin | O P Komische Oper |
18. Feb | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
zz Ban | Mantua, 16. Jahrh. |
Martin Schüler - Gundula Martin
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
20. Feb | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Shao-Chia Lü | |
Harry Kupfer - Heinrich
- - - - - - -
| |
Berlin | O Z Lindenoper |
22. Feb | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Simone Young | Deutsche Mythologie |
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Christian Franz - Deborah Polaski - Falk Struckmann - Graham Clark - Günter von Kannen - Siegfried Vogel - Anna Larsson - Tina Schlenker
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
23. Feb | 19:30 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Zar und Zimmermann | W-Nr. 3 |
UA 1837 Leipzig Stadttheater | |
Kevin McCutcheon | Saardam, 1698 |
Winfried Bauernfeind - Martin Rupprecht
- - - - - - -
| |
Berlin | O Z Lindenoper |
25. Feb | 16:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Simone Young | Deutsche Mythologie |
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Christian Franz - Deborah Polaski - Günter von Kannen - Anne Schwanewilms - Andreas Schmidt - Oleg Bryjak - Rosemarie Lang -
| |
Berlin | B R Deutsche Oper |
28. Feb | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Cinderella | W-Nr. 11 |
Aschenputtel | UA 1944 Molotow |
Panov -
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
04. Mär | 18:00 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Philippe Auguin | |
Peter Beauvais - Pier Luigi Samaratini
Denyce Graves - Mario Malagnini - Franck Ferrari - Michaela Kaune - - - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
08. Mär | 18:00 |
Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864) | |
Robert le Diable | W-Nr. 10 |
Robert der Teufel | UA 1831 Paris Théâtre de l'Opéra |
Marc Minkowski | Sizilien, 13. Jahrh. |
Georg Quander - Ruth Schaefer
Jianyi Zhang - Kwangchul Youn - Nelly Miricioiu - n - Stephan Rügamer - - -
| |
Berlin | O WA Deutsche Oper |
11. Mär | 18:00 |
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |
Orpheus und Eurydike | W-Nr. 27,1 |
Orfeo ed Euridice | UA 1762 Wien Altes Burgtheater |
Rudolf Piehlmayer | Griech. Mythologie |
Achim Freyer -
Ulrike Helzel - Michaela Kaune - Catherine Cangiano - - - - -
| |
Berlin | B P Komische Oper |
18. Mär | 19:00 |
Nino Rota (1911 - 1979) | |
Der Widerspenstigen Zähmung | W-Nr. 903 |
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
20. Mär | 19:00 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Hoffmanns Erzählungen | W-Nr. 29 |
Les Contes d'Hoffmann | UA 1881 Paris Opéra Comique |
Shao-Chia Lü | 19. Jahrh. |
Harry Kupfer. - Hans Schavernoch
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
21. Mär | 20:00 |
Carl Orff (1895 - 1982) | |
Carmina burana | W-Nr. 1 |
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus | |
Rudolf Piehlmayer | |
Götz Friedrich - Peter Sykora
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
24. Mär | 19:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Madame Butterfly | W-Nr. 6,2 |
UA 1904 Brescia | |
Philippe Jordan | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh. |
Eike Gramss - Peter Sykora
Inga Nielsen - Mikhail Davidoff - Rosemarie Lang - Roman Trekel - Daniel Borowski - - -
| |
Berlin | O P Deutsche Oper |
28. Mär | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Anna Bolena | W-Nr. 35 |
Anne Boleyn | UA 1830 Mailand Teatro Carcano |
Marcello Viotti | England, 1536 |
konzertant -
Lucia Aliberti - n - Gregory Kunde - Arutjun Kotchinian - Marc Clear - Igor Morosow - Volker Horn -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
29. Mär | 19:00 |
Hans Werner Henze (*1926) | |
König Hirsch | W-Nr. 3,2 |
Il re cervo | UA 1963 Kassel |
Yakov Kreizberg | Märchenzeit |
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
- - - - - - -
| |
Berlin | B R Deutsche Oper |
01. Apr | 18:00 |
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |
Matthäus-Passion | W-Nr. 244 |
UA 1729 Leipzig Thomaskirche | |
Christopher Hogwood | |
Götz Friedrich -
Clemens Bieber - Dietrich Henschel - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
02. Apr | 19:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Turandot | W-Nr. 12 |
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala | |
Markus Lehtinen | Peking, in sagenhafter Zeit |
Götz Friedrich - Peter Sykora
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
08. Apr | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Parsifal | W-Nr. 13 |
UA 1882 Bayreuth Festspielhaus | |
Christian Thielemann | Frühes Mittelalter |
Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
- - - - - - -
| |
Berlin | O P Lindenoper |
08. Apr | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Der fliegende Holländer | W-Nr. 4 |
UA 1843 Dresden Semperoper | |
Daniel Barenboim | Norwegen, 1650 |
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Falk Struckmann - Elizabeth Connell (Anne Schwanewilms) - Robert Holl - Jorma Silvasti - Uta Priew - Gunnar Gudbjörnsson - -
| |
Berlin | Ch R Komische Oper |
11. Apr | 19:00 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Saul | W-Nr. 53 |
UA 1739 London King's Theatre | |
Alan Hacker | Israel, 1000 v.Chr. |
Anthony Pilivachi - Dieter Richter
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
19. Apr | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Falstaff | W-Nr. 26 |
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala | |
Philippe Jordan | Windsor, 1400 |
Jonathan Miller - Herbert Kapplmüller
Ruggero Raimondi - Roman Trekel - Gunnar Gudbjörnsson - Peter-Jürgen Schmidt - Adrianne Pieczonka - Simone Nold - Ewa Podles - Katharina Kammerloher
| |
Berlin | O R Lindenoper |
21. Apr | 19:00 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
Michael Boder | |
Stéphane Braunschweig - Corsetti
Elizabeth Connell - Rainer Goldberg - Gidon Saks - Hanno Müller-Brachmann - Carola Höhn - Siegfried Vogel - Endrik Wottrich -
| |
Berlin | O P Komische Oper |
29. Apr | 18:00 |
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |
Boris Godunow | W-Nr. 4 |
UA 1874 St. Petersburg | |
Alexander Anissimov | Rußland, 1589-1605 |
Eric Laufenberg. - Christoph Schubiger
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
01. Mai | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Titus | W-Nr. 621 |
La Clemenza di Tito | UA 1791 Prag Stände-Theater |
Yakov Kreizberg | Rom, 79 n.Chr. |
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Johannes Chum - Vlatka Orsanic - Brigitte Geller - Susanne Kreusch - Christiane Oertel - Hans-Martin Nau - -
| |
Berlin | B P Lindenoper |
06. Mai | 19:00 |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
Le sacre du printems | W-Nr. 903 |
Das Frühlingsopfer | UA 1913 Paris |
Daniel Barenboim | |
Angelin Preljocaj -
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
08. Mai | 19:00 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Die Liebe zu den drei Orangen | W-Nr. 4 |
Ljubow k triom apelsinam | UA 1921 Chicago |
Michail Jurowski | Märchenland |
Homoki - Schlößmann
- - - - - - -
| |
Berlin | O P Deutsche Oper |
12. Mai | 19:00 |
Heinrich Marschner (1795 - 1861) | |
Hans Heiling | W-Nr. 7 |
UA 1833 Berlin Lindenoper | |
Christian Thielemann | Böhmen, 14. Jahrh. |
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
Wolfgang Schöne - Alessandra Marc - n - Kaja Borris - Endrik Wottrich - Friedrich Molsberger - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
12. Mai | 19:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Salome | W-Nr. 54 |
UA 1905 Dresden Semperoper | |
Sebastian Weigle | Jerusalem, 30 n.Chr. |
Harry Kupfer - Wilfried Werl
Inga Nielsen - n - Reiner Goldberg - Uta Priew - Pär Lindskog - Simone Schröder - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
16. Mai | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tannhäuser | W-Nr. 5,1 |
UA 1845 Dresden Semperoper | |
Jiri Kout | Thüringen, Anf. 13. Jahrh. |
Götz Friedrich - Rolf Glittenberg
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
20. Mai | 16:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tristan und Isolde | W-Nr. 7 |
UA 1865 München Nationaltheater | |
Christian Thielemann | Bretagne, frühes Mittelalter |
Götz Friedrich - Günter Schneider-Siemssen
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
20. Mai | 19:00 |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
Der Freischütz | W-Nr. 2 |
UA 1821 Berlin Schauspielhaus | |
Michael Boder | Böhmen, 1648 |
Nikolaus Lehnhoff - Tobias Hoheisel
Klaus Häger - Gerd Wolf - Carola Höhn - n - Gidon Saks - Christian Franz - Siegfried Vogel - Gerlinde Kempendorff
| |
Berlin | O R Komische Oper |
24. Mai | 18:00 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51 |
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo | |
Yakov Kreizberg | Schottland, 1689 |
Harry Kupfer - Schavernoch
- - - - - - -
| |
Berlin | Ot R Komische Oper |
29. Mai | 19:00 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14 |
Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens |
zz Ban | Griech. Mythologie |
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
- - - - - - -
| |
Berlin | O P Lindenoper |
01. Jun | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Daniel Barenboim | Neapel, 18. Jahrh. |
Doris Dörrie - Christian Sedelmayer
Dorothea Röschmann - Katharina Kammerloher - Werner Güra - Hanno Müller-Brachmann - Daniela Bruera - Roman Trekel - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
02. Jun | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8 |
UA 1868 München Nationaltheater | |
Sebastian Weigle | Nürnberg, 16. Jahrh. |
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Falk Struckmann - n - Emily Magee - Siegfried Vogel - Andreas Schmidt - n - Stephan Rügamer - n
| |
Berlin | O Z Deutsche Oper |
06. Jun | 19:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Christian Thielemann | Deutsche Mythologie |
Götz Friedrich - Peter Sykora
- - - - - - -
| |
Berlin | B R Lindenoper |
07. Jun | 19:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Dornröschen | W-Nr. 66 |
UA 1890 St. Petersburg | |
Sebastian Weigle | |
Rudolf Nurejew - Nicholas Georgiadis
- - - - - - -
| |
Berlin | B R Deutsche Oper |
08. Jun | 19:30 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |
Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 61,1 |
Heinz Spoerli - Hans Schavernoch
- - - - - - -
| |
Berlin | O Z Deutsche Oper |
09. Jun | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Christian Thielemann | Deutsche Mythologie |
Götz Friedrich - Peter Sykora
- - - - - - -
| |
Berlin | O Z Deutsche Oper |
13. Jun | 16:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Christian Thielemann | Deutsche Mythologie |
Götz Friedrich - Peter Sykora
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Komische Oper |
15. Jun | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384 |
UA 1782 Wien Altes Burgtheater | |
Yakov Kreizberg | Türkei, 16. Jahrh. |
Harry Kupfer - Heinrich
- - - - - - -
| |
Berlin | O Z Deutsche Oper |
17. Jun | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Christian Thielemann | Deutsche Mythologie |
Götz Friedrich - Peter Sykora
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
20. Jun | 19:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Eugen Onegin | W-Nr. 5 |
Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater |
Jiri Kout | Rußland, 1820 |
Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
24. Jun | 18:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Jiri Kout | Wien, Z.Zt. Maria Theresias |
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
- - - - - - -
| |
Berlin | O EA Komische Oper |
24. Jun | 19:00 |
Aribert Reimann (*1936) | |
Bernarda Albas Haus | W-Nr. 7 |
UA 2000 München Nationaltheater | |
Friedemann Layer | |
Harry Kupfer. - Frank Philip Schlößmann
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Deutsche Oper |
28. Jun | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492 |
Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Jiri Kout | |
Götz Friedrich - Herbert Wernicke
- - - - - - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
30. Aug | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Daniel Barenboim | Neapel, 18. Jahrh. |
Doris Dörrie - Christian Sedelmayer
Dorothea Röschmann - Patricia Risley - Werner Güra - Hanno Müller-Brachmann - Daniela Bruera - Carlos Chausson - -
| |
Berlin | O R Lindenoper |
31. Aug | 20:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Der fliegende Holländer | W-Nr. 4 |
UA 1843 Dresden Semperoper | |
Daniel Barenboim | Norwegen, 1650 |
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Falk Struckmann - Anne Schwanewilms - Robert Holl - Jorma Silvasti - Uta Priew - Gunnar Gudbjörnsson - -
| |
Bielefeld | |
Bielefeld | Ot P |
09. Sept | 19:30 |
Paul Lincke (1866 - 1946) | |
Frau Luna | W-Nr. 2 |
UA 1899 Berlin | |
Wolfgang Lachnitt - Dieter Bode
- - - - - - -
| |
Bielefeld | O P |
30. Sept | 19:30 |
Anton Dvorák (1841 - 1904) | |
Rusalka | W-Nr. 114 |
UA 1901 Prag Nationaltheater | |
Peter Kuhn | Märchenland |
Gregor Horres - Rudolf Rischer
- - - - - - -
| |
Bielefeld | M WA |
03. Okt | 20:00 |
Cole Porter (1891 - 1964) | |
Kiss me, Kate | W-Nr. 1 |
Craig Simmons -
- - - - - - -
| |
Bielefeld | O WA |
20. Okt | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Idomeneo, Re di Creta | W-Nr. 366 |
UA 1781 München Cuvilliés-Theater | |
Peter Kuhn | Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg |
Gregor Horres -
- - - - - - -
| |
Bielefeld | M P |
27. Okt | 19:30 |
Kander/Ebb | |
Cabaret | W-Nr. 2 |
Nico Rabenald - Walter Perdacher
- - - - - - -
| |
Bielefeld | O WA |
10. Nov | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Peter Kuhn | Märchenland |
Wolfram Mehring -
- - - - - - -
| |
Bielefeld | O P |
10. Dez | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Il Trovatore | W-Nr. 17 |
Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo |
Peter Kuhn | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh. |
Gregor Horres - Stefan Heinrichs
- - - - - - -
| |
Bielefeld | O P |
28. Jan | 19:30 |
Alban Berg (1885 - 1935) | |
Lulu | W-Nr. 2,2 |
UA 1979 Paris Palais Garnier | |
Peter Kuhn | |
Gabriele Rech - Sandra Meurer
- - - - - - -
| |
Bielefeld | B P |
17. Feb | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Schwanensee | W-Nr. 20 |
UA 1895 St. Petersburg | |
Philip Lansdale -
- - - - - - -
| |
Bielefeld | O P |
24. Mär | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
La Cenerentola | W-Nr. 20 |
Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle |
Dirk Kaftan | Märchenzeit, Rokoko |
Wolfram Mehring - Roberto Rosello
- - - - - - -
| |
Bielefeld | O UA |
09. Mai | 20:00 |
Volker David Kirchner (*1942) | |
Ahasver | W-Nr. 8 |
UA 2001 Bielefeld | |
Andrej Woron -
- - - - - - -
| |
Bonn | |
Bonn | O P |
10. Sept | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Marc Soustrot | Deutsche Mythologie |
Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
- - - - - - -
| |
Bonn | M WA |
16. Sept | 19:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
Frank Hoffmann - Bernd Holzapfel
- - - - - - -
| |
Bonn | O P |
01. Okt | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Tosca | W-Nr. 5 |
UA 1900 Rom Teatro Constanzi | |
Anton Zapf | Rom, 1800 |
Winge -
- - - - - - -
| |
Bonn | O WA |
07. Okt | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384 |
UA 1782 Wien Altes Burgtheater | |
Marc Soustrot | Türkei, 16. Jahrh. |
Kazuko Watanabe -
Peter Brombacher - Silvana Dussmann / Simone Kermes - Natalie Karl / Barbara Kilduff - Mineo Nagata - Erik Biegel / Eberhard Francesco Lorenz - Reinhard Dorn / Hans-Georg Moser - -
| |
Bonn | O WA |
20. Okt | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Wolfgang Ott | Mantua, 16. Jahrh. |
Dietrich Hilsdorf -
Olafur Bjarnason - Franz-Josef Kapellmann - Ofelia Sala / Ingrid Kertesi - Vidar Gunnarsson - Leandra Overmann / Susann Végh - Vidar Gunnarsson - Axel Mendrok / Florian Mock - Ingrid Bartz
| |
Bonn | M P |
29. Okt | 19:30 |
MacDermot | |
Hair | W-Nr. 1 |
- - - - - - -
| |
Bonn | O WA |
05. Nov | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Marc Soustrot | Deutsche Mythologie |
Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
Alfons Eberz - Anne Schwanewilms - Hans Georg Moser - Alfred Muff - Jayne Casselman - Julia Juon - Susann Végh -
| |
Bonn | O P |
26. Nov | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlo | W-Nr. 23,6 |
Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala |
Fontainebleau u. Spanien, 1560 | |
- - - - - - -
| |
Bonn | O P |
17. Dez | 19:30 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
Marc Soustrot | |
Manfred Beilharz - Bernd Holzapfel
- - - - - - -
| |
Bonn | B WA |
20. Dez | 11:00 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Peter und der Wolf | W-Nr. 67,1 |
UA 1936 | |
Pavel Mikulástik -
- - - - - - -
| |
Bonn | B WA |
20. Dez | 11:00 |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
Petruschka | W-Nr. 902 |
UA 1911 Paris | |
Pavel Mikulástik -
- - - - - - -
| |
Bonn | O WA |
07. Jan | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Marc Soustrot | Deutsche Mythologie |
Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
Alfons Eberz - Jayne Casselman / Linda Watson - Frode Olsen / Max Wittges - Eberhard Francesco Lorenz - Franz-Josef Kapellmann / Wicus Slabbert - Vidar Gunnarsson / Hans-Georg Moser - Leandra Overmann - Natalie Karl / Anna Korondi
| |
Bonn | O P |
28. Jan | 19:30 |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
Der Freischütz | W-Nr. 2 |
UA 1821 Berlin Schauspielhaus | |
Anton Zapf | Böhmen, 1648 |
Fricsay - Leiacker
- - - - - - -
| |
Bonn | O WA |
02. Feb | 20:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Wolfgang Ott | Deutsche Mythologie |
Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
Heikki Kilpeläinen - Axel Mendrok - Eberhard Francesco Lorenz - Alfons Eberz - Leandra Overmann - Franz-Josef Kapellmann - Vidar Gunnarsson - Anja Vincken
| |
Bonn | O Z |
11. Feb | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Marc Soustrot | Deutsche Mythologie |
Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
Heikki Kilpeläinen - Axel Mendrok - Eberhard Francesco Lorenz - Alfons Eberz - Leandra Overmann - Franz-Josef Kapellmann - Vidar Gunnarsson - Anja Vincken
| |
Bonn | O Z |
13. Feb | 20:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Marc Soustrot | Deutsche Mythologie |
Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
Alfons Eberz - Anne Schwanewilms - Hans Georg Moser - Alfred Muff - Jayne Casselman - Julia Juon - Susann Végh -
| |
Bonn | O Z |
15. Feb | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Marc Soustrot | Deutsche Mythologie |
Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
Alfons Eberz - Jayne Casselman / Linda Watson - Frode Olsen / Max Wittges - Eberhard Francesco Lorenz - Franz-Josef Kapellmann / Wicus Slabbert - Vidar Gunnarsson / Hans-Georg Moser - Leandra Overmann - Natalie Karl / Anna Korondi
| |
Bonn | O Z |
18. Feb | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Marc Soustrot | Deutsche Mythologie |
Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
- - - - - - -
| |
Bonn | O WA |
21. Apr | 19:30 |
Alban Berg (1885 - 1935) | |
Wozzeck | W-Nr. 1 |
UA 1925 Berlin Lindenoper | |
Wolfgang Ott | Österr. Garnisonsstadt, 1820 |
Manfred Beilharz -
- - - - - - -
| |
Bonn | Ch P |
27. Mai | 19:30 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Saul | W-Nr. 53 |
UA 1739 London King's Theatre | |
Israel, 1000 v.Chr. | |
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -
| |
Braunschweig | |
Braunschweig | O P |
23. Sept | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Jonas Alber | Paris, 1830 |
Uwe Schwarz - Gabriele Jaenecke
- - - - - - -
| |
Braunschweig | O WA |
04. Okt | 19:30 |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | W-Nr. 9,2 |
UA 1930 Leipzig Neues Theater | |
Georg Menskes | USA, Goldgräberzeit |
Uwe Schwarz - Bernd Damovsky
- - - - - - -
| |
Braunschweig | O WA |
19. Okt | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Don Giovanni | W-Nr. 527 |
UA 1787 Prag Stände-Theater | |
Gerd Schaller | Sevilla, 1600 |
Barbara Beyer - Hermann Feuchter
- - - - - - -
| |
Braunschweig | M P |
09. Nov | 19:30 |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |
West Side Story | W-Nr. 6 |
UA 1957 New York Winter Garden | |
Georg Menskes | |
Thomas Wünsch - Johannes Conen
- - - - - - -
| |
Braunschweig | O WA |
25. Dez | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Aida | W-Nr. 24,2 |
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala | |
Gerd Schaller | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen |
Thomas Wünsch - Hans Winkler
- - - - - - -
| |
Braunschweig | O P U 22 |
19. Jan | 19:30 |
Tom Johnson (*1939) | |
Die Riemannoper | W-Nr. 1 |
UA 1988 Bremen | |
Gegenwart | |
Georgios Kapoglou -
- - - - - - -
| |
Braunschweig | O P |
01. Feb | 19:30 |
Charles Gounod (1818 - 1893) | |
Margarethe | W-Nr. 4 |
Faust et Marguerite | UA 1859 Paris Theátre Lyrique |
Gerd Schaller | Deutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh. |
Thomas Wünsch - Hans Winkler
- - - - - - -
| |
Braunschweig | O DEA |
23. Mär | 19:30 |
Philippe Boesmans (*1936) | |
Wintermärchen | W-Nr. 3 |
Le Conte d’hiver | UA 1999 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie |
Jonas Alber | |
Uwe Schwarz - Dorit Lievenbrück
- - - - - - -
| |
Braunschweig | B P kl. Haus |
12. Apr | 19:30 |
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |
Johannes-Passion | W-Nr. 245 |
UA 1724 Leipzig | |
Antonio Gomes -
- - - - - - -
| |
Braunschweig | O P |
05. Mai | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Gerd Schaller | Märchenland |
Andreas Baesler -
- - - - - - -
| |
Braunschweig | O WA |
24. Mai | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Jonas Alber | Deutsche Mythologie |
Uwe Schwarz - Bernd Damovsky
- - - - - - -
| |
Braunschweig | O P |
21. Jun | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Jonas Alber | Deutsche Mythologie |
Uwe Schwarz - Bernd Damovsky
- - - - - - -
| |
Bremen | |
Bremen | O P |
01. Okt | 19:30 |
Luigi Nono (1924 - 1990) | |
Intolleranza 1960 | W-Nr. 1 |
Unduldsamkeit | UA 1961 Venedig Teatro la Fenice |
Gabriel Feltz | Gegenwart |
Johann Kresnik -
- - - - - - -
| |
Bremen | M R |
03. Okt | 19:30 |
Fierstein/Hermann | |
La Cage aux Folles | W-Nr. 1 |
Ein Käfig voller Narren | UA 1983 New York |
Gabriel Feltz | |
Helmut Baumann - Verena Neumann
- - - - - - -
| |
Bremen | O P |
29. Okt | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Tosca | W-Nr. 5 |
UA 1900 Rom Teatro Constanzi | |
Günter Neuhold | Rom, 1800 |
Michael Schulz - Michael Scott
- - - - - - -
| |
Bremen | O R |
12. Nov | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Don Giovanni | W-Nr. 527 |
UA 1787 Prag Stände-Theater | |
Graham Jackson | Sevilla, 1600 |
Sabine Hartmannshenn - Dieter Richter
- - - - - - -
| |
Bremen | Ot P |
09. Dez | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14 |
Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens |
Graham Jackson | Griech. Mythologie |
Peter Lund - Claudia Doderer
- - - - - - -
| |
Bremen | O WA |
22. Dez | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Gabriel Feltz | Paris,1850 |
Ernst-Theo Richter - Hartmut Schörghofer
- - - - - - -
| |
Bremen | O P |
10. Feb | 19:30 |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | W-Nr. 9,2 |
UA 1930 Leipzig Neues Theater | |
Stefan Klingele | USA, Goldgräberzeit |
Andrej Woron -
- - - - - - -
| |
Bremen | O WA |
25. Feb | 19:30 |
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
La Damnation de Faust | W-Nr. 24 |
Faust's Verdammnis | UA 1893 Monte Carlo |
Günter Neuhold | Deutsche Sagenwelt |
Christof Loy - Dirk Becker
- - - - - - -
| |
Bremen | O P |
12. Apr | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Graham Jackson | Neapel, 18. Jahrh. |
Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra
- - - - - - -
| |
Bremen | O WA |
20. Apr | 19:30 |
Francesco Cilea (1866 - 1950) | |
Adriana Lecouvreur | W-Nr. 4 |
UA 1902 Mailand Teatro Lirico | |
Stefan Klingele | Paris, 1730 |
Gabriele Rech - Jean Bauer
- - - - - - -
| |
Bremen | O P Concordia |
10. Mai | 19:30 |
Mauricio Kagel (*1931) | |
Der mündliche Verrat | W-Nr. 902 |
Rainer Holzapfel -
- - - - - - -
| |
Bremen | O P |
16. Jun | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Pique Dame | W-Nr. 8 |
Pikowaja Dama | UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre |
Günter Neuhold | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh. |
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -
| |
Bremerhaven | |
Bremerhaven | M P Carl-Schurz-Kaserne |
16. Sept | 19:30 |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |
Candide | W-Nr. 5 |
UA 1982 New York | |
Stephan Tetzlaff | Mitte 18. Jahrh. |
Alexander Herrmann - Ekkehard Kröhn
- - - - - - -
| |
Bremerhaven | O P Carl-Schurz-Kaserne |
21. Okt | 19:30 |
Charles Gounod (1818 - 1893) | |
Mireille | W-Nr. 7 |
UA 1864 Paris Theátre Lyrique | |
Hartmut Brüsch | Arles, 19. Jahrh. |
konzertant -
Milana Boutaeva - Jørgen Talle - Oscar Quezada - Katarzyna Kuncio - Benno Remling - Michael Kupfer - -
| |
Bremerhaven | O P Gr. Haus |
25. Dez | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Attila | W-Nr. 9 |
Theatererwiedereröffnung | UA 1846 Venedig Teatro la Fenice |
Stephan Tetzlaff | Aquilea, 425 n.Chr. |
Peter Grisebach - Christopher Hewitt
Vesselin Stoykov - Boris Trjanov - Elena Pakratova - Jörgen Talle - Tomasz Kwiatkowski - Benno Remling - -
| |
Bremerhaven | Ot P Gr. Haus |
30. Dez | 19:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Die lustige Witwe | W-Nr. 6 |
UA 1905 Wien Theater an der Wien | |
Hartmut Brüsch | |
Kay Kuntze - Ekkehard Kröhn
- - - - - - -
| |
Bremerhaven | B P Gr. Haus |
10. Mär | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Cinderella | W-Nr. 11 |
Aschenputtel | UA 1944 Molotow |
- - - - - - -
| |
Bremerhaven | O P Gr. Haus |
07. Apr | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Madame Butterfly | W-Nr. 6,2 |
UA 1904 Brescia | |
Stephan Tetzlaff | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh. |
Michael Sturm - Ekkehard Kröhn
Noriko Ogawa-Yatake - Jørgen Talle - Katarzyna Kuncio - Michael Kupfer - - - -
| |
Bremerhaven | O P Gr. Haus |
12. Mai | 19:30 |
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |
Eine florentinische Tragödie | W-Nr. 4 |
UA 1917 Stuttgart | |
Stephan Tetzlaff | Florenz, Renaissance |
Jasmin Solfaghari - Ekkehard Kröhn
Oscar Quezada - Katarzyna Kuncio - Christoph Kayser - - - - -
| |
Bremerhaven | O P Gr. Haus |
12. Mai | 19:30 |
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |
Der Zwerg | W-Nr. 5 |
Der Geburtstag der Infantin | UA 1922 Köln Opernhaus |
Stephan Tetzlaff | Spanien, Rokoko |
Jasmin Solfaghari - Ekkehard Kröhn
Benno Remling - Zoya Zheleva - Tadeusz Galczuk - Milana Boutaeva - - - -
| |
Chemnitz | |
Chemnitz | M R |
01. Okt | 19:30 |
Cole Porter (1891 - 1964) | |
Kiss me, Kate | W-Nr. 1 |
Eckehard Stier | |
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O R |
03. Okt | 19:30 |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |
Cavalleria rusticana | W-Nr. 2 |
UA 1890 Rom Teatro Constanzi | |
Fabrice Bollon | Sizilien, 1880 |
Michael Heinicke -
Hélène Bernardy - Edward Randall - - - - - -
| |
Chemnitz | O R |
03. Okt | 19:30 |
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |
Der Bajazzo | W-Nr. 3 |
I Pagliacci | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme |
Fabrice Bollon | Kalabrien, 1865 |
Michael Heinicke -
John Treleaven - Nancy Gibson - Jürgen Freier - - - - -
| |
Chemnitz | M R |
06. Okt | 19:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
Michael Heinicke - Stefan Wiel
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O R |
07. Okt | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tannhäuser | W-Nr. 5,1 |
UA 1845 Dresden Semperoper | |
Oleg Caetani | Thüringen, Anf. 13. Jahrh. |
Michael Heinicke - Wolfgang Bellach
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O R |
20. Okt | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Oleg Caetani | Deutsche Mythologie |
Heinicke - Ralf Winkler
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O R |
22. Okt | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Oleg Caetani | Deutsche Mythologie |
Heinicke - Ralf Winkler
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O P |
27. Okt | 19:30 |
Carl Orff (1895 - 1982) | |
Carmina burana | W-Nr. 1 |
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus | |
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O R |
28. Okt | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Oleg Caetani | Deutsche Mythologie |
Michael Heinicke - Ralf Winkler
- - - - - - -
| |
Chemnitz | Ot R |
29. Okt | 15:00 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Fabrice Bollon | |
Steffen Piontek -
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O R |
31. Okt | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Oleg Caetani | Deutsche Mythologie |
Michael Heinicke - Ralf Winkler
- - - - - - -
| |
Chemnitz | M R |
02. Nov | 19:30 |
Richard O'Brien | |
The Rocky Horror Show | W-Nr. 1 |
Die Rocky Horror Show | |
Ricardo Fernando - Wolfgang Bellach
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O R |
04. Nov | 19:30 |
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908) | |
Das Märchen vom Zaren Saltan | W-Nr. 11 |
Skaska o Zare Saltane | UA 1900 Moskau Solodownikow-Theater |
Fabrice Bollon | Rußland, Märchenzeit |
Sabine Sterken - Martin Rupprecht
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O R |
22. Nov | 15:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Nabucco | W-Nr. 3 |
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala | |
Fabrice Bollon | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr. |
Yekta Kara - Ralf Winkler
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O P |
03. Dez | 19:30 |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |
Cendrillon | W-Nr. 16 |
Aschenbrödel | UA 1899 Paris Opéra Comique |
Fabrice Bollon | Märchenland |
Waldemar Kamer - Hinrich Horstkotte
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O WA |
09. Dez | 18:00 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Fabrice Bollon | Märchenland |
Steffen Piontek - Ralf Winkler
- - - - - - -
| |
Chemnitz | B WA |
13. Dez | 10:30 |
Rossini-Respighi | |
Der Zauberladen | W-Nr. 1 |
UA 1919 London | |
Ricardo Fernando -
- - - - - - -
| |
Chemnitz | Ot P |
27. Jan | 19:30 |
Gerd Natschinski (*1928) | |
Messeschlager Gisela | W-Nr. 1 |
UA 1960 | |
Eckehard Stier | |
Herbert Olschok -
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O WA |
09. Mär | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Der Barbier von Sevilla | W-Nr. 17 |
Il Barbiere di Siviglia | UA 1816 Rom Teatro Argentina |
Eckehard Stier | Sevilla, 17. Jahrh. |
Sabine Sterken - Johannes Haufe
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O P |
31. Mär | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Die Verlobung im Kloster | W-Nr. 12 |
Obrutschenije w monasttyre | UA 1946 Leningrad Kirov Theater |
Fabrice Bollon | Sevilla, 18. Jahrh. |
Sabine Sterken - Johannes Haufe
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O Z |
08. Apr | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Oleg Caetani | Deutsche Mythologie |
Heinicke - Ralf Winkler
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O Z |
10. Apr | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Oleg Caetani | Deutsche Mythologie |
Heinicke - Ralf Winkler
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O Z |
14. Apr | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Oleg Caetani | Deutsche Mythologie |
Michael Heinicke - Ralf Winkler
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O Z |
16. Apr | 16:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Oleg Caetani | Deutsche Mythologie |
Michael Heinicke - Ralf Winkler
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O P |
28. Apr | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384 |
UA 1782 Wien Altes Burgtheater | |
Eckehard Stier | Türkei, 16. Jahrh. |
Michael Heinicke - Stefan Wiel
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O R |
05. Mai | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Fabrice Bollon | Märchenland |
Steffen Piontek - Martin Rupprecht
- - - - - - -
| |
Chemnitz | O P |
09. Jun | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Turandot | W-Nr. 12 |
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala | |
Oleg Caetani | Peking, in sagenhafter Zeit |
Michael Heinicke -
- - - - - - -
| |
Chemnitz | M R |
29. Aug | 19:30 |
Richard O'Brien | |
The Rocky Horror Show | W-Nr. 1 |
Die Rocky Horror Show | |
Ricardo Fernando - Wolfgang Bellach
- - - - - - -
| |
Coburg | |
Coburg | O P |
23. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Mantua, 16. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Coburg | Ot WA |
03. Okt | 19:30 |
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |
Banditenstreiche | W-Nr. 2 |
UA 1867 Wien | |
- - - - - - -
| |
Coburg | M P |
21. Okt | 19:30 |
Henry Mancini (*1924) | |
Victor / Victoria | W-Nr. 1 |
UA 1995 New York Marquis Theater | |
- - - - - - -
| |
Coburg | O P |
18. Nov | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
Coburg | Ot P |
22. Dez | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14 |
Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens |
Griech. Mythologie | |
- - - - - - -
| |
Coburg | O P |
08. Mär | 19:30 |
Francis Poulenc (1899 - 1963) | |
Die Letzte am Schafott | W-Nr. 908 |
Dieckmann -
- - - - - - -
| |
Coburg | Ot P |
31. Mär | 19:30 |
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |
Gräfin Mariza | W-Nr. 2 |
UA 1924 Wien | |
Hannes Houska - Ernst Masson
- - - - - - -
| |
Coburg | O P |
28. Apr | 19:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Wien, Z.Zt. Maria Theresias | |
- - - - - - -
| |
Coburg | O P |
17. Jun | 19:30 |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |
Die verkaufte Braut | W-Nr. 21 |
Prodaná Nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater |
Böhmen, 19. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Cottbus | |
Cottbus | O R |
17. Sept | 16:00 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Der Barbier von Sevilla | W-Nr. 17 |
Il Barbiere di Siviglia | UA 1816 Rom Teatro Argentina |
Adrian Stern | Sevilla, 17. Jahrh. |
Martin Schüler - Gundula Martin
- - - - - - -
| |
Cottbus | O R |
23. Sept | 19:30 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Reinhard Petersen | |
Martin Schüler - Gundula Martin
- - - - - - -
| |
Cottbus | Ot P |
27. Sept | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Die schöne Helena | W-Nr. 17 |
La Belle Hélène | UA 1864 Paris Theatre des Variétés |
Frank Petzold | Sparta u. Nauplia, vor dem Trojanischen Krieg |
Brigitte Soubeyrand - Jochen Finke
- - - - - - -
| |
Cottbus | Ot P |
30. Sept | 19:30 |
Paul Abraham (1892 - 1960) | |
Die Blume von Hawaii | W-Nr. 2 |
UA 1931 Leipzig | |
Adrian Stern | |
Bernd Mottl - Dirk Immich
- - - - - - -
| |
Cottbus | O R Kammerbühne |
18. Okt | 19:30 |
Tom Johnson (*1939) | |
"Riemannoper" | W-Nr. 1 |
UA 1988 Bremen | |
Gegenwart | |
Jürgen Muck - Joachim Vogler
- - - - - - -
| |
Cottbus | O R Kammerbühne |
27. Okt | 19:30 |
Giovanni Alberto Ristori (1692 - 1753) | |
Calandro | W-Nr. 1 |
UA 1726 Dresden Pillnitz | |
Christian Möbius | |
Thilo Reinhardt -
- - - - - - -
| |
Cottbus | B P Kammerbühne |
01. Dez | 11:00 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Peter und der Wolf | W-Nr. 67,1 |
UA 1936 | |
Adrian Stern | |
Thorsten Kreissig - Joachim Vogler
- - - - - - -
| |
Cottbus | O P |
02. Dez | 19:30 |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
Peter Grimes | W-Nr. 33 |
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre | |
Reinhard Petersen | England, um 1830 |
Martin Schüler - Gundula Martin
- - - - - - -
| |
Cottbus | O R |
06. Dez | 11:00 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Reinhard Petersen | Märchenland |
Martin Schüler - Gundula Martin
- - - - - - -
| |
Cottbus | O R |
06. Feb | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Madame Butterfly | W-Nr. 6,2 |
UA 1904 Brescia | |
Reinhard Petersen | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh. |
Gabriele Rech - Jochen Finke
- - - - - - -
| |
Cottbus | O P |
24. Feb | 19:30 |
Otto Nicolai (1810 - 1849) | |
Die lustigen Weiber von Windsor | W-Nr. 5 |
UA 1849 Berlin Lindenoper | |
Adrian Stern | Windsor, Anf. 17. Jahrh. |
Thilo Reinhardt - Jochen Finke
- - - - - - -
| |
Cottbus | O P |
21. Apr | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Un ballo in maschera | W-Nr. 21 |
Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo |
Reinhard Petersen | Boston, Ende 17. Jahrh. |
Martin Schüler -
- - - - - - -
| |
Darmstadt | |
Darmstadt | Ot P |
02. Sept | 19:30 |
Leo Fall (1873 - 1925) | |
Madame Pompadour | W-Nr. 5 |
UA 1923 Wien | |
Franz Brochhagen | |
Christian Pade -
- - - - - - -
| |
Darmstadt | O WA |
03. Sept | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Les Contes d'Hoffmann | W-Nr. 29 |
Hoffmanns Erzählungen | UA 1881 Paris Opéra Comique |
Ian Watson | 19. Jahrh. |
Friedrich Meyer-Oertel -
- - - - - - -
| |
Darmstadt | O P |
30. Sept | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tristan und Isolde | W-Nr. 7 |
UA 1865 München Nationaltheater | |
Marc Albrecht | Bretagne, frühes Mittelalter |
Friedrich Meyer-Oertel -
- Susan Owen - - - - - -
| |
Darmstadt | O P |
29. Okt | 19:30 |
Philip Glass (*1937) | |
The Fall of the House of Usher | W-Nr. 8 |
Der Untergang des Hauses Usher | UA 1988 Cambridge (Mass.) |
England, Ende 19. Jahrh. | |
Birgitta Trommler -
- - - - - - -
| |
Darmstadt | O WA |
11. Nov | 19:00 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
Friedrich Meyer-Oertel -
- - - - - - -
| |
Darmstadt | O P |
09. Dez | 19:30 |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
The Rake's Progress | W-Nr. 927 |
UA 1951 Venedig Teatro la Fenice | |
Rüdiger Bohn | England, 18. Jahrh. |
Karoline Gruber -
- - - - - - -
| |
Darmstadt | O WA |
25. Dez | 19:30 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Alcina | W-Nr. 34 |
UA 1735 London Covent Garden | |
Ian Watson | Zauberland, während der Kreuzzüge |
Friedrich Meyer-Oertel -
- - - - - - -
| |
Darmstadt | O P |
01. Jan | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Marc Albrecht | Deutsche Mythologie |
konzertant -
Richard Brunner - Michaela Schuster - Peter Klaveness - Harmut Welker - Susan Owen - Elisabeth Hornung - -
| |
Darmstadt | O P |
03. Mär | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
I Vespri siciliani | W-Nr. 19 |
Die sizilianische Vesper | UA 1855 Paris Grand Opéra |
Hans Drewanz | Palermo, 1282 |
Friedrich Meyer-Oertel -
- - - - - - -
| |
Darmstadt | O P |
07. Apr | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
L'Elisir d'amore | W-Nr. 41 |
Der Liebestrank | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana |
Ian Watson | Italien, Anf. 19. Jahrh. |
Daniel Herzog -
- - - - - - -
| |
Darmstadt | O P |
06. Mai | 19:30 |
Manfred Trojahn (*1949) | |
Enrico | W-Nr. 1 |
UA 1991 Schwetzingen Schloßtheater | |
Italien, Anf. 20. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Darmstadt | O P |
02. Jun | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Idomeneo, Re di Creta | W-Nr. 366 |
UA 1781 München Cuvilliés-Theater | |
Franz Brochhagen | Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg |
Claus Guth -
Richard Brunner / Christian Elsner - Katrin Gerstenberger / Susanne Reinhard - Andrea Bogner / Melanie Kreuter - Doris Brüggemann / Mary Anne Kruger - Dan Karlström / Matthias Wohlbrecht - - -
| |
Dessau | |
Dessau | O R |
16. Sept | 17:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Madame Butterfly | W-Nr. 6,2 |
UA 1904 Brescia | |
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Dessau | M R |
17. Sept | 17:00 |
Jerry Hermann (*1933) | |
Hallo, Dolly! | W-Nr. 1 |
UA 1964 New York | |
- - - - - - -
| |
Dessau | B R |
23. Sept | 19:30 |
Bizet/Stschedrin | |
Carmen | W-Nr. 1 |
Gonzalo Galguera -
- - - - - - -
| |
Dessau | O P |
07. Okt | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384 |
UA 1782 Wien Altes Burgtheater | |
Türkei, 16. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Dessau | O R |
14. Okt | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Der fliegende Holländer | W-Nr. 4 |
UA 1843 Dresden Semperoper | |
Carlos Kalmar | Norwegen, 1650 |
Johannes Felsenstein - Kraska
- - - - - - -
| |
Dessau | O R |
15. Okt | 17:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Die Jungfrau von Orleans | W-Nr. 7 |
Giovanna d'Arco | UA 1845 Mailand Teatro alla Scala |
Frankreich, 1429 | |
Johannes Felsenstein -
- - - - - - -
| |
Dessau | Ot R |
26. Okt | 19:30 |
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |
Gasparone | W-Nr. 6 |
UA 1884 Wien | |
- - - - - - -
| |
Dessau | B P |
27. Okt | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
- - - - - - -
| |
Dessau | B P |
29. Okt | 17:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
- - - - - - -
| |
Dessau | M R |
10. Nov | 19:30 |
Fierstein/Hermann | |
La Cage aux Folles | W-Nr. 1 |
Ein Käfig voller Narren | UA 1983 New York |
- - - - - - -
| |
Dessau | O R |
17. Nov | 19:30 |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |
Jenufa | W-Nr. 3 |
Její pastorkyna | UA 1904 Brünn Nationaltheater |
Mähren, 1900 | |
- - - - - - -
| |
Dessau | O G (Prag) |
26. Nov | 17:00 |
Carl Orff (1895 - 1982) | |
Carmina burana | W-Nr. 1 |
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus | |
- - - - - - -
| |
Dessau | O P |
20. Jan | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Eugen Onegin | W-Nr. 5 |
Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater |
Karl-Heinz Zettl | Rußland, 1820 |
Saskia Kuhlmann - Fridolin M. Kraska
- - - - - - -
| |
Dessau | O R |
11. Feb | 17:00 |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |
Der Kuhhandel | W-Nr. 15 |
A Kingdom for a Cow | UA 1935 London Savoy Theatre |
- - - - - - -
| |
Dessau | M P |
23. Feb | 19:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
Platiel -
- - - - - - -
| |
Dessau | O P |
24. Mär | 19:30 |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
Der Freischütz | W-Nr. 2 |
UA 1821 Berlin Schauspielhaus | |
zz Berg | Böhmen, 1648 |
Johannes Felsenstein - Fridolin M. Kraska
- - - - - - -
| |
Dessau | O WA |
19. Mai | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Salome | W-Nr. 54 |
UA 1905 Dresden Semperoper | |
Carlos Kalmar | Jerusalem, 30 n.Chr. |
Johannes Felsenstein -
- - - - - - -
| |
Dessau | Ot P |
29. Jun | 19:30 |
Paul Burkhard (1911 - 1977) | |
Feuerwerk | W-Nr. 6 |
UA 1939 | |
- - - - - - -
| |
Detmold | |
Detmold | Ot R |
06. Sept | 19:30 |
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |
Banditenstreiche | W-Nr. 2 |
UA 1867 Wien | |
- - - - - - -
| |
Detmold | O P |
08. Sept | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Paris, 1830 | |
Johannes Koegel-Dorfs - Michael Engel
- - - - - - -
| |
Detmold | Ot R |
08. Okt | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
- - - - - - -
| |
Detmold | O R |
14. Okt | 19:30 |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |
Werther | W-Nr. 11 |
UA 1892 Wien Hofburg | |
Wetzlar, 1772 | |
- - - - - - -
| |
Detmold | O R |
21. Okt | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlos | W-Nr. 23,6 |
Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala |
Fontainebleau u. Spanien, 1560 | |
- - - - - - -
| |
Detmold | O R |
29. Nov | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
Detmold | O R |
21. Dez | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
La Cenerentola | W-Nr. 20 |
Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle |
Märchenzeit, Rokoko | |
- - - - - - -
| |
Detmold | Ot P |
31. Dez | 15:00 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14 |
Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens |
Griech. Mythologie | |
- - - - - - -
| |
Detmold | O P |
02. Mär | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2 |
UA 1916 Wien Hofburg | |
Steffen Leißner | Griech. Mythologie |
Christiane Michaelis - Manfred Kaderk
- - - - - - -
| |
Detmold | O P |
20. Apr | 19:30 |
Gieselher Klebe (*1925) | |
Der Jüngste Tag | W-Nr. 11 |
UA 1980 Mannheim | |
Gegenwart | |
- - - - - - -
| |
Detmold | O P |
25. Mai | 19:30 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Zar und Zimmermann | W-Nr. 3 |
UA 1837 Leipzig Stadttheater | |
Saardam, 1698 | |
- - - - - - -
| |
Dortmund | |
Dortmund | Ot P |
16. Sept | 19:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Die lustige Witwe | W-Nr. 6 |
UA 1905 Wien Theater an der Wien | |
Anton Marik | |
Wolfgang Quetes - Karin Fritz
- - - - - - -
| |
Dortmund | O P |
08. Okt | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Il Trovatore | W-Nr. 17 |
Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo |
Anton Marik | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh. |
Francesco Esposito - Italo Grassi
- - - - - - -
| |
Dortmund | O P |
02. Dez | 19:30 |
Gustave Charpentier (1860 - 1956) | |
Louise | W-Nr. 2 |
UA 1900 Paris Opéra Comique | |
Axel Kober | Paris, 1900 |
John Dew - Thomas Gruber
- - - - - - -
| |
Dortmund | O EA |
03. Dez | 18:00 |
Gustave Charpentier (1860 - 1956) | |
Julien oder Das Leben des Dichters | W-Nr. 1 |
UA 1913 Paris Opéra Comique | |
Axel Kober | |
John Dew - Thomas Gruber
- - - - - - -
| |
Dortmund | O P |
13. Jan | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2 |
UA 1916 Wien Hofburg | |
Anton Marik | Griech. Mythologie |
Ralf Nürnberger - Renato Uz
- - - - - - -
| |
Dortmund | B P |
03. Feb | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Cinderella | W-Nr. 11 |
Aschenputtel | UA 1944 Molotow |
Alexander Rumpf | |
Mei Hong Lin - Thomas Gruber
- - - - - - -
| |
Dortmund | O P |
03. Mär | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Alexander Rumpf | Märchenland |
Wolfgang Engel - Franz Koppendorfer
- - - - - - -
| |
Dortmund | O WA |
25. Mär | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tristan und Isolde | W-Nr. 7 |
UA 1865 München Nationaltheater | |
Michael Hofstetter | Bretagne, frühes Mittelalter |
John Dew - Thomas Gruber
- - - - - - -
| |
Dortmund | O UA |
05. Mai | 19:30 |
Erkki-Sven Tüür (*1959) | |
Wallenberg | W-Nr. 1 |
UA 2001 Dortmund | |
Alexander Rumpf | |
Philipp Kochheim -
- - - - - - -
| |
Dortmund | O P |
09. Jun | 19:30 |
Henry Purcell (1659 - 1695) | |
Dido und Aeneas | W-Nr. 3,3 |
UA 1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies | |
Karthago, nach dem Trojanischen Krieg | |
- - - - - - -
| |
Dortmund | O G |
20. Jun | 20:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
I Lombardi alla prima crociata | W-Nr. 4,1 |
I Lombardi alla prima crociata / Gerusalemme | UA 1843 Mailand Teatro alla Scala |
Mailand, Antiochien u. Jerusalem, 11. Jahrh. | |
konzertant -
- - - - - - -
| |
Dresden | |
Dresden | O R |
06. Sept | 19:30 |
Aribert Reimann (*1936) | |
Lear | W-Nr. 3 |
UA 1978 München Nationaltheater | |
Friedemann Layer | England, Sagenzeit |
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Victor Braun - Sabine Brohm - Eva-Maria Bundschuh - Evelyn Herlitzius - David Cordier - Hermann Becht - Ralf Schermuly -
| |
Dresden | O WA |
07. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Friedemann Layer | Neapel, 18. Jahrh. |
Christoph Albrecht - Fred Berndt
Camilla Nylund - Sophie Koch - Werner Güra - Jochen Kupfer - Andrea Ihle - Reinhard Dorn - -
| |
Dresden | B R |
08. Sept | 19:30 |
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |
Giselle | W-Nr. 4 |
UA 1841 Paris | |
Hans-E. Zimmer | |
Vladimir Derevianko - Alexandre Vassiliev
- - - - - - -
| |
Dresden | O R |
14. Sept | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Der fliegende Holländer | W-Nr. 4 |
UA 1843 Dresden Semperoper | |
Christof Prick | Norwegen, 1650 |
Wolfgang Wagner -
Wolfgang Schöne - Elisabeth-Maria Wachutka - Reinhard Dorn - Albert Bonnema - Ursula Hesse - Carsten Süß - -
| |
Dresden | O R |
18. Sept | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Semyon Bychkov | Paris, 1830 |
Christine Mielitz - Peter Heilein
Timothy Richards - Svetlana Katchour - Vladimir Stoyanov - Matthias Henneberg - Johann Tilli - Christiane Hossfeld - -
| |
Dresden | O R |
26. Sept | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Die schweigsame Frau | W-Nr. 80 |
UA 1935 Dresden Semperoper | |
Christof Prick | London, 1780 |
Marco Arturo Marelli -
Kurt Rydl - Andreas Scheibner - Clemens Bieber - Kirsten Blanck - Christiane Hossfeld - Kerstin Witt - Barbara Bornemann - Rainer Büsching
| |
Dresden | O R |
27. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Falstaff | W-Nr. 26 |
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala | |
Christof Prick | Windsor, 1400 |
Ulrich Engelmann - Hartmut Schörghofer
Günter von Kannen - Ashley Holland - Timothy Richards - Klaus Florian Vogt - Camilla Nylund - Eva Kirchner - Malgorzata Walewska - Ursula Hesse
| |
Dresden | B R |
01. Okt | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -
| |
Dresden | O G (Leipzig) |
08. Okt | 19:30 |
Udo Zimmermann (*1943) | |
Levins Mühle | W-Nr. 3 |
UA 1973 Dresden | |
Pommern 1874 | |
- - - - - - -
| |
Dresden | O R |
11. Okt | 19:30 |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |
Jenufa | W-Nr. 3 |
Její pastorkyna | UA 1904 Brünn Nationaltheater |
Wolfgang Rennert | Mähren, 1900 |
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Evelyn Herlitzius - Helga Thiede - Christian Franz - Albert Bonnema - Anny Schlemm - - -
| |
Dresden | O R |
12. Okt | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Un ballo in maschera | W-Nr. 21 |
Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo |
Oleg Caetani | Boston, Ende 17. Jahrh. |
Peter Konwitschny - Bert Neumann
Sergej Kunaev - Zeljko Lucic - Soja Smoljaninova - Birgit Remmert - Christiane Hossfeld - André Eckert - Scott Wilde -
| |
Dresden | Ot R |
13. Okt | 19:30 |
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |
Die Csárdásfürstin | W-Nr. 1 |
UA 1915 Wien | |
Stefan Soltesz | |
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
Hajo Müller - Barbara Hoene - Klaus Florian Vogt - Pascale Schulze - Chris Merritt - Camilla Nylund - Rolf Tomaszewski - Günter Dreßler
| |
Dresden | O P Schloßtheater |
22. Okt | 19:30 |
Hanns Eisler (1898 - 1962) | |
Die Maßnahme | W-Nr. 901 |
Rainer Mühlbach | |
Carsten Ludwig - Mathis Neidhardt
- - - - - - -
| |
Dresden | O P |
29. Okt | 18:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Semyon Bychkov | Wien, Z.Zt. Maria Theresias |
Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubiger
Angela Denoke - Sophie Koch - Iride Martinez - John Tomlinson - Hans-Joachim Ketelsen - Timothy Richards - Carsten Süß - Ursula Hesse
| |
Dresden | O R |
02. Nov | 19:30 |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |
Die verkaufte Braut | W-Nr. 21 |
Prodaná nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater |
Hans-E. Zimmer | Böhmen, 19. Jahrh. |
Peter Konwitschny - Jörg Koßdorff
Jürgen Commichau - Andrea Ihle - Sabine Brohm - Roland Wagenführer - Reinhard Dorn - Carsten Süß - - Hajo Müller
| |
Dresden | O R |
14. Nov | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492 |
Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Hans-E. Zimmer | |
Hans Hollmann - Andreas Reinhardt
Jochen Kupfer - Camilla Nylund - Jukka Rasilainen - Ute Selbig - Sophie Koch - Carsten Süß - Andrea Ihle - Rainer Büsching
| |
Dresden | O R |
17. Nov | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Hans-E. Zimmer | Märchenland |
Klaus Dieter Kirst - Reinhart Zimmermann
Scott Wilde - Klaus Florian Vogt - Ute Selbig - Roxana Incontrera - Jochen Kupfer - Pascale Schulze - Jürgen Hartfiel - Gerald Hupach
| |
Dresden | O WA |
19. Nov | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
La Clemenza di Tito | W-Nr. 621 |
Titus | UA 1791 Prag Stände-Theater |
Anthony Bramall | Rom, 79 n.Chr. |
Steffen Piontek - Martin Rupprecht
David Kuebler - Camilla Nylund - Pascale Schulze - Sophie Koch - Angela Liebold - Johan Tili - -
| |
Dresden | O R |
07. Dez | 19:30 |
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |
Lady Macbeth von Mzensk | W-Nr. 2 |
Katerina Ismailowa | UA 1934 Leningrad Kleines Theater |
Semyon Bychkov | Rußland, 1865 |
Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubiger
Karen Huffstodt - Timothy Richards - Anatoli Kotscherga - n - Andrea Ihle - Malgorzata Walewska - -
| |
Dresden | B P |
23. Dez | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Illusionen - wie Schwanensee | W-Nr. 20 |
UA 1895 St. Petersburg | |
Vello Pähn | |
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -
| |
Dresden | O R |
29. Dez | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Il Trittico | W-Nr. 11,1 |
UA 1918 New York MET | |
Christof Prick | |
Udo Samel - Bernhard Kleber
- - - - - - -
| |
Dresden | O R |
06. Jan | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Salome | W-Nr. 54 |
UA 1905 Dresden Semperoper | |
Wolfgang Rennert | Jerusalem, 30 n.Chr. |
Joachim Herz - Reinhart Zimmermann
Renate Behle - Jukka Rasilainen - Robert Wörle - Kerstin Witt - Tom Martinsen - Angela Liebold - -
| |
Dresden | O WA |
13. Jan | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
L'Italiana in Algeri | W-Nr. 11 |
Die Italienerin in Algier | UA 1813 Venedig Teatro San Benedetto |
Philippe Auguin | Algier, 1810 |
Peter Boysen -
Ursula Hesse - Kristinn Sigmundsson - Jeff Martin - Markus Marquardt - Christinae Hossfeld - Elisabeth Wilke - Mathias Henneberg -
| |
Dresden | O R |
14. Jan | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384 |
UA 1782 Wien Altes Burgtheater | |
Hans-E. Zimmer | Türkei, 16. Jahrh. |
Marco Arturo Marelli -
Ahmad Mesgarha - Brigitte Hahn - Natalie Karl - Werner Güra - Carsten Süß - Reinhard Dorn - -
| |
Dresden | O P |
07. Feb | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Idomeneo | W-Nr. 366 |
UA 1781 München Cuvilliés-Theater | |
Sir Colin Davis | Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg |
konzertant -
Michael Schade - Susanne Mentzer - Ute Selbig - Barbara Frittoli - Gerald Hupach - Carsten Süß - Georg Zeppenfeld -
| |
Dresden | O R |
15. Feb | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Die Frau ohne Schatten | W-Nr. 65 |
UA 1919 Wien Staatsoper | |
Giuseppe Sinopoli | Märchenzeit |
Hans Hollmann - rosalie
Susan Anthony - Heinz Kruse - Renate Behle - Wolfgang Schöne - Hans-Joachim Ketelsen - Reinhild Runkel - Gerald Hupach - Sabine Brohm
| |
Dresden | O WA |
22. Feb | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Tosca | W-Nr. 5 |
UA 1900 Rom Teatro Constanzi | |
Philippe Auguin | Rom, 1800 |
Ruth Berghaus - Peter Schubert
Paola Romano - Mikhail Dawidoff - Valery Alexejev - - - - -
| |
Dresden | O R |
01. Mär | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
La Cenerentola | W-Nr. 20 |
Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle |
Anthony Bramall | Märchenzeit, Rokoko |
Steffen Piontek - Martin Rupprecht
Ursula Hesse - Reinhard Dorn - Werner Güra - Jochen Kupfer - Roxana Incontrera - Elisabeth Wilke - Kristinn Sigmundsson -
| |
Dresden | O R |
11. Mär | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Lohengrin | W-Nr. 6 |
UA 1850 Weimar | |
Ulf Schirmer | Antwerpen, 10. Jahrh. |
Christine Mielitz - Peter Heilein
Roland Wagenführer - Susan Anthony - Hans-Joachim Ketelsen - Ulla Sippola - René Pape - Jukka Rasilainen - -
| |
Dresden | B R |
23. Mär | 19:30 |
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833) | |
La Fille mal gardée | W-Nr. 1 |
Die schlecht behütete Tochter | UA 1828 Paris |
Hans-E. Zimmer | |
Joseph Lazzini - Mario Giorsi
- - - - - - -
| |
Dresden | O R |
24. Mär | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2 |
UA 1916 Wien Hofburg | |
Semyon Bychkov | Griech. Mythologie |
Marco Arturo Marelli -
Susan Anthony - Jon Villars - Iride Martinez - Theo Adam - Sophie Koch - Urban Malmberg - -
| |
Dresden | O UA |
27. Mär | 19:30 |
Peter Ruzicka (*1948) | |
Celan | W-Nr. 901 |
UA 2001 Dresden Semperoper | |
Marc Albrecht | |
Claus Guth - Christian Schmidt
Andreas Schmidt - Urban Malmberg - Sabine Brohm - Friederike Meinel - Ulrike Staude - Rolf Tomaszewski - -
| |
Dresden | O R |
13. Apr | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Parsifal | W-Nr. 13 |
UA 1882 Bayreuth Festspielhaus | |
Semyon Bychkov | Frühes Mittelalter |
Theo Adam - Rolf Langenfass
Siegfried Jerusalem - Jukka Rasilainen - Johann Tilli - Kurt Moll - Ekkehard Wlaschiha - Deborah Polaski - -
| |
Dresden | O WA |
28. Apr | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8 |
UA 1868 München Nationaltheater | |
Christof Prick | Nürnberg, 16. Jahrh. |
Wolfgang Wagner -
Günter von Kannen - Robert Dean Smith - Camilla Nylund - Johann Tilli - Hans-Joachim Ketelsen - Angela Liebhold - Carsten Süß - Markus Marquardt
| |
Dresden | O P |
24. Mai | 15:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Jérusalem | W-Nr. 4,2 |
Gerusalemme | UA 1847 Paris Grand Opéra |
Daniele Callegari | Toulouse u. Palestina, 1095-1099 |
konzertant -
Dario Volonté - Tom Erik Lie - Kwangschul Youn - Elena Prokina - n - n - Dilek Gecer -
| |
Dresden | O P |
27. Mai | 19:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Rienzi | W-Nr. 3 |
UA 1842 Dresden Semperoper | |
Christof Prick | Rom, 14. Jahrh. |
konzertant -
Peter Seiffert - Petra-Maria Schnitzer - Matthias Henneberg - Johann Tilli - Iris Vermillion - Markus Marquardt - Klaus Florian Vogt -
| |
Dresden | O G (Paris) |
02. Jun | 20:00 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Ariodante | W-Nr. 33 |
UA 1735 London Covent Garden | |
Marc Minkowski | Schottland, 16. Jahrh. |
halbszenisch -
Anne Sofie von Otter - Laura Claycom - Richard Croft - n - Kristin Sigmundsson - - -
| |
Dresden | O P |
04. Jun | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Rienzi | W-Nr. 3 |
UA 1842 Dresden Semperoper | |
Christof Prick | Rom, 14. Jahrh. |
konzertant -
Peter Seiffert - Petra-Maria Schnitzer - Matthias Henneberg - Johann Tilli - Iris Vermillion - Markus Marquardt - Klaus Florian Vogt -
| |
Dresden | O P |
09. Jun | 15:00 |
Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801) | |
Cora und Alonzo | W-Nr. 8 |
UA 1782 Stockholm Opernhaus | |
René Jacobs | |
konzertant -
Inga Kalna - Bernarda Fink - Johannes Chum - Markus Marquardt - Sandra Moon - Raimund Nolte - -
| |
Dresden | B R |
11. Jun | 19:00 |
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
Rot und Schwarz | W-Nr. 908 |
Klauspeter Seibel | |
Uwe Scholz - Toni Businger
- - - - - - -
| |
Dresden | O R |
20. Jun | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tannhäuser | W-Nr. 5,1 |
UA 1845 Dresden Semperoper | |
Christof Prick | Thüringen, Anf. 13. Jahrh. |
Peter Konwitschny - Hartmut Meyer
Heinz Kruse - Evelyn Herlitzius - Ulla Sippola - Johann Tilli - Olaf Bär - Tom Martinsen - -
| |
Dresden | O R |
23. Jun | 19:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Arabella | W-Nr. 79 |
UA 1933 Dresden Semperoper | |
Wolfgang Rennert | Wien, 1860 |
Hans Hollmann - Hans Hoffer
Dame Felicity Lott - Ute Selbig - Jukka Rasilainen - Siegfried Vogel - Elisabeth Wilke - David Kuebler - Wolfgang Millgramm - Roxana Incontrera
| |
Dresden | O R |
18. Aug | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Rainer Mühlbach | Märchenland |
Klaus Dieter Kirst - Reinhart Zimmermann
Georg Zeppenfeld - Martin Homrich - Birgit Fandrey - Cornelia Götz - Martin Gantner - Jeanne Pascale Schulze - Karl-Heinz Stryczek - Gerald Hupach
| |
Dresden | B R |
20. Aug | 19:30 |
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
Rot und Schwarz | W-Nr. 908 |
Uwe Scholz - Toni Businger
- - - - - - -
| |
Dresden | O WA |
22. Aug | 19:30 |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
Der Freischütz | W-Nr. 2 |
UA 1821 Berlin Schauspielhaus | |
Christof Prick | Böhmen, 1648 |
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Jochen Kupfer - Rolf Tomaszewski - Camilla Nylund - Eva Kirchner - Jukka Rasilainen - Klaus Florian Vogt - Georg Zeppenfeld - Joachim Heilmann
| |
Dresden | O R |
25. Aug | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Salome | W-Nr. 54 |
UA 1905 Dresden Semperoper | |
Wolfgang Rennert | Jerusalem, 30 n.Chr. |
Joachim Herz - Reinhart Zimmermann
Evelyn Herlitzius - Hans-Joachim Ketelsen - Robert Wörle - Kerstin Witt - Tom Martinsen - Angela Liebold - -
| |
Dresden | O R |
26. Aug | 18:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Semyon Bychkov | Wien, Z.Zt. Maria Theresias |
Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubiger
Angela Denoke - Sophie Koch - Iride Martinez - John Tomlinson - Hans-Joachim Ketelsen - Timothy Richards - Carsten Süß - Ursula Hesse
| |
Dresden | O R |
29. Aug | 19:30 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
Hans-E. Zimmer | |
Christine Mielitz - Peter Heilein
Evelyn Herlitzius - Roland Wagenführer - Ekkehard Wlaschiha - Georg Zeppenfeld - Ute Selbig - Johann Tilli - Martin Homrich -
| |
Duisburg | |
Duisburg | Ot R |
10. Sept | 15:00 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Hans Wallat | |
Wilfried Minks - Florence von Gerkan
- - - - - - -
| |
Duisburg | B R |
15. Sept | 19:30 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |
Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 61,1 |
Stéphane Denève | |
Vàmos - Scott
- - - - - - -
| |
Duisburg | O R |
19. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
La finta giardiniera | W-Nr. 196 |
Die Gärtnerin aus Liebe | UA 1775 München Theater am Salvatorplatz |
Francesco Corti | Mailand, 1750 |
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -
| |
Duisburg | O R |
23. Sept | 19:30 |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |
Die verkaufte Braut | W-Nr. 21 |
Prodaná nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater |
Kevin Rhodes | Böhmen, 19. Jahrh. |
Elijah Moshinsky - John Bury
- - - - - - -
| |
Duisburg | O P |
13. Okt | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlo | W-Nr. 23,6 |
Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala |
Fontainebleau u. Spanien, 1560 | |
- - - - - - -
| |
Duisburg | O P |
03. Nov | 19:00 |
Alban Berg (1885 - 1935) | |
Lulu | W-Nr. 2,2 |
UA 1979 Paris Palais Garnier | |
- - - - - - -
| |
Duisburg | O R |
04. Nov | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17 |
Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina |
Sevilla, 17. Jahrh. | |
Chris Alexander - Maren Christensen
- - - - - - -
| |
Duisburg | O R |
19. Nov | 15:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Salome | W-Nr. 54 |
UA 1905 Dresden Semperoper | |
Jerusalem, 30 n.Chr. | |
Jochen Ulrich - Gottfried Pilz
- - - - - - -
| |
Duisburg | O R |
25. Nov | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Paris, 1830 | |
Werner Düggelin - Joerg Zimmermann
- - - - - - -
| |
Duisburg | O R |
14. Dez | 19:30 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Zar und Zimmermann | W-Nr. 3 |
UA 1837 Leipzig Stadttheater | |
Saardam, 1698 | |
Ulrich Rapp - Gerda Zientek
- - - - - - -
| |
Duisburg | O R |
15. Dez | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
- Heinrich Wendel
- - - - - - -
| |
Duisburg | O P |
22. Dez | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Paris,1850 | |
- - - - - - -
| |
Duisburg | O R |
28. Dez | 19:30 |
Carl Orff (1895 - 1982) | |
Carmina burana | W-Nr. 1 |
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus | |
Zoltán Peskó | |
Vàmos - Scott
- - - - - - -
| |
Duisburg | O R |
04. Jan | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51 |
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo | |
Francesco Corti | Schottland, 1689 |
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -
| |
Duisburg | O R |
21. Jan | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tristan und Isolde | W-Nr. 7 |
UA 1865 München Nationaltheater | |
Baldo Podic | Bretagne, frühes Mittelalter |
Werner Schroeter - Hans-Joachim Schlieker
- - - - - - -
| |
Duisburg | Ot R |
02. Feb | 19:30 |
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |
Meine Schwester und ich | W-Nr. 3 |
UA 1930 Berlin Komödienhaus | |
Wen-Pin Chien | |
Chris Alexander - Kathrin Kegler
- - - - - - -
| |
Duisburg | B R |
07. Feb | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Dornröschen | W-Nr. 66 |
UA 1890 St. Petersburg | |
Stéphane Denève | |
Vàmos - Scott
- - - - - - -
| |
Duisburg | O R |
11. Feb | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tannhäuser | W-Nr. 5,1 |
UA 1845 Dresden Semperoper | |
Hans Wallat | Thüringen, Anf. 13. Jahrh. |
Hans Hollmann - Hans Hoffer
- - - - - - -
| |
Duisburg | Ot R |
22. Feb | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14 |
Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens |
Stéphane Denève | Griech. Mythologie |
Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni
- - - - - - -
| |
Duisburg | O P |
03. Mär | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Don Pasquale | W-Nr. 68 |
UA 1843 Paris Théatre Italien | |
Emmanuel Joël | Rom, 19. Jahrh. |
Tobias Richter - Gian Maurizio Fercioni
- - - - - - -
| |
Duisburg | B P |
31. Mär | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Cinderella | W-Nr. 11 |
Aschenputtel | UA 1944 Molotow |
- - - - - - -
| |
Duisburg | O P |
06. Mai | 19:30 |
Manfred Trojahn (*1949) | |
Was ihr wollt | W-Nr. 3 |
UA 1998 München Nationaltheater | |
Illyrien, unbestimmte Zeit | |
- - - - - - -
| |
Duisburg | O R |
26. Mai | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Mantua, 16. Jahrh. | |
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
- - - - - - -
| |
Duisburg | O R |
31. Mai | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Mantua, 16. Jahrh. | |
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
- - - - - - -
| |
Duisburg | O R |
03. Jun | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
La Cenerentola | W-Nr. 20 |
Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle |
Märchenzeit, Rokoko | |
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
- - - - - - -
| |
Duisburg | O P |
08. Jun | 19:30 |
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |
Boris Godunow | W-Nr. 4 |
UA 1874 St. Petersburg | |
Ira Levin | Rußland, 1589-1605 |
Stein Winge - Johannes Schütz
- - - - - - -
| |
Duisburg | O R |
19. Jun | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Otello | W-Nr. 25 |
Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala |
Cypern, Ende 15. Jahrh. | |
David Fielding -
- - - - - - -
| |
Duisburg | M R |
07. Jul | 19:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
Hellmuth Matiasek - Joerg Zimmermann
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | |
Düsseldorf | O P |
21. Sept | 19:00 |
Alban Berg (1885 - 1935) | |
Lulu | W-Nr. 2,2 |
UA 1979 Paris Palais Garnier | |
John Fiore | |
Nikolaus Ernst Lehnhoff - TobiasHoheisel
Alexandra von der Weth - Anja Silja - - - - - -
| |
Düsseldorf | B R |
22. Sept | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Dornröschen | W-Nr. 66 |
UA 1890 St. Petersburg | |
Stéphane Denève | |
Vàmos - Scott
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
30. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Aida | W-Nr. 24,2 |
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala | |
Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen | |
Pet Halmen - Pet Halmen
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
16. Okt | 19:30 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Zar und Zimmermann | W-Nr. 3 |
UA 1837 Leipzig Stadttheater | |
Saardam, 1698 | |
Ulrich Rapp - Gerda Zientek
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
22. Okt | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Parsifal | W-Nr. 13 |
UA 1882 Bayreuth Festspielhaus | |
Frühes Mittelalter | |
Kurt Horres - Andreas Reinhardt
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
25. Okt | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Il Trovatore | W-Nr. 17 |
Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo |
Ira Levin | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh. |
Florian-Malte Leibrecht - Markus Lüpertz
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | Ot R |
28. Okt | 19:30 |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |
Der Vetter aus Dingsda | W-Nr. 2 |
UA 1921 Berlin | |
Wen-Pin Chien | |
Alexander - Kegler
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
29. Okt | 18:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Märchenland | |
Christian Boesch - Wilfried Werz
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
30. Okt | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tristan und Isolde | W-Nr. 7 |
UA 1865 München Nationaltheater | |
Baldo Podic | Bretagne, frühes Mittelalter |
Werner Schroeter - Hans-Joachim Schlieker
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
05. Nov | 14:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
- Heinrich Wendel
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O P |
11. Nov | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
La Fille du régiment | W-Nr. 62,1 |
Die Regimentstochter | UA 1840 Paris Opéra Comique |
Tirol, 1805 | |
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
20. Nov | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17 |
Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina |
Sevilla, 17. Jahrh. | |
Chris Alexander - Maren Christensen
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
26. Nov | 19:00 |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |
Manon | W-Nr. 7 |
UA 1884 Paris Opéra Comique | |
Baldo Podic | Frankreich, Anf. 18. Jahrh. |
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
04. Dez | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Salome | W-Nr. 54 |
UA 1905 Dresden Semperoper | |
Jerusalem, 30 n.Chr. | |
Jochen Ulrich - Gottfried Pilz
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | B R |
13. Dez | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
Martin Fratz | |
Vámos - Scott
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O P |
21. Dez | 19:30 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Alcina | W-Nr. 34 |
UA 1735 London Covent Garden | |
Jonathan Darlington | Zauberland, während der Kreuzzüge |
Herbert Wernicke - Herbert Wernicke
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | M R |
31. Dez | 19:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
Hellmuth Matiasek - Joerg Zimmermann
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
13. Jan | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492 |
Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
18. Jan | 19:30 |
Carl Orff (1895 - 1982) | |
Carmina burana | W-Nr. 1 |
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus | |
Zoltán Peskó | |
Vàmos - Scott
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
19. Jan | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51 |
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo | |
Francesco Corti | Schottland, 1689 |
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O P |
26. Jan | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
L'Italiana in Algeri | W-Nr. 11 |
Die Italienerin in Algier | UA 1813 Venedig Teatro San Benedetto |
Algier, 1810 | |
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
06. Feb | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Der fliegende Holländer | W-Nr. 4 |
UA 1843 Dresden Semperoper | |
Zoltán Peskó | Norwegen, 1650 |
Adolf Dresen - Wolf Münzner
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
15. Feb | 19:30 |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |
Jenufa | W-Nr. 3 |
Její pastorkyna | UA 1904 Brünn Nationaltheater |
Jonathan Darlington | Mähren, 1900 |
Stein Winge - Johannes Schütz
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | Ot R |
02. Mär | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Hans Wallat | |
Wilfried Minks - Florence von Gerkan
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O P |
18. Mär | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlo | W-Nr. 23,6 |
Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala |
John Fiore | Fontainebleau u. Spanien, 1560 |
Christof Loy -
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
22. Mär | 19:30 |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |
Vec makropulos | W-Nr. 8 |
Die Sache Makropoulos | UA 1926 Brünn |
John Fiore | Mähren, Anf. 20. Jahrh. |
Stein Winge - Johannes Schütz
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
23. Mär | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Mantua, 16. Jahrh. | |
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
29. Mär | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Neapel, 18. Jahrh. | |
Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
12. Apr | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
La finta giardiniera | W-Nr. 196 |
Die Gärtnerin aus Liebe | UA 1775 München Theater am Salvatorplatz |
Francesco Corti | Mailand, 1750 |
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O P |
21. Apr | 19:30 |
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |
Boris Godunow | W-Nr. 4 |
UA 1874 St. Petersburg | |
Rußland, 1589-1605 | |
Stein Winge - Johannes Schütz
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | M R |
24. Apr | 19:30 |
Stein/Bock | |
Anatevka | W-Nr. 1 |
Der Fiedler auf dem Dach | |
Karl Wesseler - Roudi Barth
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
03. Mai | 19:30 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
August Everding - Andrzej Majewski
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
12. Mai | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
La Cenerentola | W-Nr. 20 |
Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle |
Märchenzeit, Rokoko | |
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | B P |
13. Mai | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Cinderella | W-Nr. 11 |
Aschenputtel | UA 1944 Molotow |
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O P |
19. Mai | 19:30 |
Manfred Trojahn (*1949) | |
Was ihr wollt | W-Nr. 3 |
UA 1998 München Nationaltheater | |
Illyrien, unbestimmte Zeit | |
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
31. Mai | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Falstaff | W-Nr. 26 |
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala | |
Fabio Luisi | Windsor, 1400 |
Michael Hampe - John Gunter
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
10. Jun | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Deutsche Mythologie | |
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | Ot R |
13. Jun | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14 |
Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens |
Stéphane Denève | Griech. Mythologie |
Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
20. Jun | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2 |
UA 1916 Wien Hofburg | |
Griech. Mythologie | |
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
27. Jun | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Paris, 1830 | |
Werner Düggelin - Joerg Zimmermann
- - - - - - -
| |
Düsseldorf | O R |
06. Jul | 18:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Wien, Z.Zt. Maria Theresias | |
Otto Schenk - Bert Kistner
- - - - - - -
| |
Eisenach | |
Eisenach | M R |
01. Okt | 15:00 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
- - - - - - -
| |
Eisenach | O P |
05. Okt | 19:30 |
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |
Kleider machen Leute | W-Nr. 3,2 |
UA 1922 Prag Deutsches Theater | |
Wolfgang Wappler | Schweiz, 19. Jahrh. |
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
Plamen Choukeyn - Susanne Beyer - - - - - -
| |
Eisenach | Ot R |
14. Okt | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Rainer Eichhorn | |
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
- - - - - - -
| |
Eisenach | O P |
28. Okt | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Wolfgang Wappler | |
Dieter Reuscher - Peter Heilein
Roland Hartmann - Elena Nebera - Hans Gröning - Susanne Beyern - Ute Lepetit - - -
| |
Eisenach | M P |
09. Dez | 19:30 |
Irving Berlin (1888 - 1989) | |
Annie get your gun | W-Nr. 1 |
- - - - - - -
| |
Eisenach | O R |
22. Dez | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Der Barbier von Sevilla | W-Nr. 17 |
Il Barbiere di Siviglia | UA 1816 Rom Teatro Argentina |
Sevilla, 17. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Eisenach | O P |
10. Feb | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Turandot | W-Nr. 12 |
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala | |
Wolfgang Wappler | Peking, in sagenhafter Zeit |
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
Elena Nebera - Helmut Kleinen - Michael Brieske - n - Susanne Beyer / Larisa Neu - - -
| |
Eisenach | O P |
08. Mär | 19:30 |
Wolfgang Rihm (*1952) | |
Jakob Lenz | W-Nr. 2 |
UA 1979 Hamburg Opera stabile | |
Rainer Eichhorn | Schweiz, Ende 18. Jahrh. |
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
- - - - - - -
| |
Eisenach | B R |
29. Mär | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Romeo und Julia | W-Nr. 64,1 |
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater | |
- - - - - - -
| |
Eisenach | O P |
23. Jun | 19:30 |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
Albert Herring | W-Nr. 904 |
UA 1947 Glyndebourne | |
England, um 1900 | |
- - - - - - -
| |
Erfurt | |
Erfurt | O P Kuppeltheater |
30. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Walter Gugerbauer | |
Frank Bernd Gottschalk - Sakowitz
- - - - - - -
| |
Erfurt | M WA Kuppeltheater |
07. Okt | 19:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
- - - - - - -
| |
Erfurt | O WA Kuppeltheater |
20. Okt | 19:30 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Walter Gugerbauer | |
Bernd Gottschalk - Günter Walbeck
- - - - - - -
| |
Erfurt | B P Kuppeltheater |
13. Jan | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Cinderella | W-Nr. 11 |
Aschenputtel | UA 1944 Molotow |
Ulrich Faust | |
Jürgen Heiss - Friederike Singer
- - - - - - -
| |
Erfurt | O P Kuppeltheater |
24. Feb | 19:30 |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
Der Freischütz | W-Nr. 2 |
UA 1821 Berlin Schauspielhaus | |
Wolfgang Rögner | Böhmen, 1648 |
Igor Folwill - Jürgen Aue
- - - - - - -
| |
Erfurt | O P Kuppeltheater |
24. Mär | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Otello | W-Nr. 25 |
Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala |
Walter Gugerbauer | Cypern, Ende 15. Jahrh. |
Frank Bernd Gottschalk -
- - - - - - -
| |
Erfurt | B P Domstufen |
11. Aug | 21:30 |
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |
Die Schöpfung | W-Nr. 3,05 |
UA 1798 Wien | |
- - - - - - -
| |
Essen | |
Essen | M WA |
03. Sept | 16:30 |
Stein/Bock | |
Anatevka | W-Nr. 1 |
Der Fiedler auf dem Dach | |
Hellmuth Matiasek - Alois Gallé
- - - - - - -
| |
Essen | B WA |
10. Sept | 18:00 |
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | |
Don Quixote | W-Nr. 1 |
Sergej Gordiyenko - Manfred Gruber
- - - - - - -
| |
Essen | O P |
16. Sept | 19:00 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Don Pasquale | W-Nr. 68 |
UA 1843 Paris Théatre Italien | |
Patrik Ringborg | Rom, 19. Jahrh. |
Torsten Schröder - Heidrun Schüler
Marcel Rosca - Silvia Colombini - Marc Clear - Peter Bording - Karl-Ludwig Wissmann - - -
| |
Essen | O WA |
17. Sept | 18:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Die Frau ohne Schatten | W-Nr. 65 |
UA 1919 Wien Staatsoper | |
Stefan Soltesz | Märchenzeit |
Fred Berndt -
Susan Anthony - Jeffrey Dowd - Luana deVol - Wolfgang Brendel - Marcel Rosca - Ildiko Szönyi - -
| |
Essen | O WA |
23. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Un ballo in maschera | W-Nr. 21 |
Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo |
Stefan Soltesz | Boston, Ende 17. Jahrh. |
Dieter Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -
| |
Essen | O WA |
29. Sept | 19:30 |
Charles Gounod (1818 - 1893) | |
Faust | W-Nr. 4 |
Faust et Marguerite | UA 1859 Paris Theátre Lyrique |
Patrik Ringborg | Deutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh. |
Michael Schulz - Michael Scott
- - - - - - -
| |
Essen | O WA |
08. Okt | 19:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Elektra | W-Nr. 58 |
UA 1909 Dresden Semperoper | |
Stefan Soltesz | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg |
Nicolas Brieger - Hans Dieter Schaal
Luana DeVol - Silvana Dussmann - Ildiko Szönyi - Karl-Heinz Lehner - Rainer Maria Röhr - - -
| |
Essen | O P |
21. Okt | 19:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Lohengrin | W-Nr. 6 |
UA 1850 Weimar | |
Stefan Soltesz | Antwerpen, 10. Jahrh. |
Anselm Weber - Raimund Bauer
Jeffrey Dowd - Martina Serafin - Claudio Otelli - Ildiko Szönyi - Karl Heinz Lehner - Heiko Trinsinger - -
| |
Essen | O P |
09. Dez | 19:00 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Patrik Ringborg | Märchenland |
Elmar Gehlen - Thomas Richter-Forgàch
- - - - - - -
| |
Essen | O WA |
13. Dez | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Stefan Soltesz | Mantua, 16. Jahrh. |
Anselm Weber - Raimund Bauer
Mario Carrara - Károly Szilágyi - Laura Alonso - - - - -
| |
Essen | O WA |
30. Dez | 19:00 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Stefan Soltesz | |
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
Milena Kitic - Francesco Petrozzi - Karoly Szilagyi - Zsuzsanna Bazsinka - - - -
| |
Essen | B WA |
04. Jan | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Romeo und Julia | W-Nr. 64,1 |
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater | |
Myron Romanul | |
Jean-Christophe Maillot - Ernest Pignon-Ernest
- - - - - - -
| |
Essen | O WA |
13. Jan | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Christoph Campestrini | Neapel, 18. Jahrh. |
Johannes Schaaf - Kathrin-Susann Brose
Michaela Kaune - Sophie Koch - Matthias Klink - Almas Svilpa - Olatz Saitua-Iribar - Renato Girolami - -
| |
Essen | O EA |
10. Feb | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Luisa Miller | W-Nr. 14 |
UA 1849 Neapel San Carlo | |
Stefan Soltesz | Tirol, 18. Jahrh. |
Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
Marcel Rosca - Mikhail Dawidoff - Gritt Gnauck - Almas Svilpa - Károly Szilágyi - Elena Mosuc - -
| |
Essen | B WA |
23. Feb | 19:30 |
Scarlatti - Stolze | |
Der Widerspenstigen Zähmung | W-Nr. 1 |
UA 1969 Stuttgart | |
Martin Fratz | |
Cranko -
- - - - - - -
| |
Essen | O WA |
24. Mär | 19:00 |
Francis Poulenc (1899 - 1963) | |
Dialogues des Carmélites | W-Nr. 3 |
Die Gespräche der Carmeliterinnen | UA 1957 Mailand Teatro alla Scala |
Patrik Ringborg | Paris, 1789-1792 |
Michael Schulz - Michael Scott
Zsuzsanna Bazsinska - Rita Gorr - Károly Szilágyi - Thomas Piffka - - Ildiko Szönyi - Sylvia Koke -
| |
Essen | O P |
21. Apr | 19:00 |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |
Jenufa | W-Nr. 3 |
Její pastorkyna | UA 1904 Brünn Nationaltheater |
Stefan Soltesz | Mähren, 1900 |
Nicolas Brieger -
Michal Shamir / Vlatka Orsanic - Nina Warren / Ildiko Szönyi - Jeffrey Dowd - Rainer Maria Röhr - - - -
| |
Essen | O P |
02. Jun | 19:00 |
Aribert Reimann (*1936) | |
Lear | W-Nr. 3 |
UA 1978 München Nationaltheater | |
Stefan Soltesz | England, Sagenzeit |
Michael Schulz - Johannes Leiacker
Tomas Möwes - Michaela Kaune - Jayne Casselman - Zsuzsanna Bazsinka - Rainer Maria Röhr - Dieter Hönig - Uwe Schönbeck - Michael Rabsilber
| |
Essen | O WA |
22. Jun | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlo | W-Nr. 23,6 |
Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala |
Stefan Soltesz | Fontainebleau u. Spanien, 1560 |
Hilsdorf - Leiacker
- - - - - - -
| |
Flensburg | |
Flensburg | O P Deutsches Haus |
10. Sept | 19:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Turandot | W-Nr. 12 |
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala | |
Peking, in sagenhafter Zeit | |
konzertant -
- - - - - - -
| |
Flensburg | O WA Schleswig |
13. Sept | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Wilhelm Tell | W-Nr. 39 |
Guillaume Tell | UA 1829 Paris Grand Opéra |
Schweiz, Anf. 14. Jahrh. | |
konzertant -
- - - - - - -
| |
Flensburg | Ot P Schleswig |
27. Sept | 20:00 |
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |
Die Csárdásfürstin | W-Nr. 1 |
UA 1915 Wien | |
- - - - - - -
| |
Flensburg | O P Schleswig |
04. Nov | 20:00 |
Otto Nicolai (1810 - 1849) | |
Die lustigen Weiber von Windsor | W-Nr. 5 |
UA 1849 Berlin Lindenoper | |
Windsor, Anf. 17. Jahrh. | |
Hubert Kross jr. - Hanne Eckart
- - - - - - -
| |
Flensburg | O P Flensburg (Wiedereröffnung) |
25. Dez | 19:00 |
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |
Boris Godunow | W-Nr. 4 |
UA 1874 St. Petersburg | |
Rußland, 1589-1605 | |
- - - - - - -
| |
Flensburg | Ot P Flensburg |
10. Feb | 20:00 |
Robert Stolz (1880 - 1975) | |
Zwei Herzen im Dreivierteltakt | W-Nr. 905 |
Der verlorene Walzer | UA 1933 Zürich |
Buder -
- - - - - - -
| |
Flensburg | O P |
31. Mär | 20:00 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Xerxes | W-Nr. 40 |
Serse | UA 1738 London King's Theatre |
Persien, 480 v.Chr. | |
- - - - - - -
| |
Flensburg | O P kleine Bühne |
01. Apr | 19:00 |
Marc Neikrug (*1946) | |
Through Roses | W-Nr. 3 |
Angelika Frenzel - Hanne Eckart
- - - - - - -
| |
Flensburg | O P Flensburg |
19. Mai | 20:00 |
Hans Werner Henze (*1926) | |
Der Prinz von Homburg | W-Nr. 4 |
UA 1960 Hamburg Staatsoper | |
Berlin, 1675 | |
- - - - - - -
| |
Frankfurt/M | |
Frankfurt/M | O WA |
01. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Paolo Carignani | Paris,1850 |
Axel Corti - Bert Kistner
Elzbieta Szmytka - Jorge Perdigón - Zeljko Lucic - - - - -
| |
Frankfurt/M | O WA |
02. Sept | 19:30 |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
Der Freischütz | W-Nr. 2 |
UA 1821 Berlin Schauspielhaus | |
Balázs Kocsár | Böhmen, 1648 |
Fred Berndt -
Johannes Martin Kränzle - Carlos Krause - Silvana Dussmann - Barbara Zechmeister - Michael Eder - Jeffrey Dowd - Andreas Macco -
| |
Frankfurt/M | O WA |
08. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Balázs Kocsár | Neapel, 18. Jahrh. |
Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
Catherine Naglestad - Francesca Provvisionato - Matthias Klink / Ilya Levinsky - Johannes Martin Kränzle - Britta Stallmeister - Franz Mayer - -
| |
Frankfurt/M | O WA |
15. Sept | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Der fliegende Holländer | W-Nr. 4 |
UA 1843 Dresden Semperoper | |
Catherine Rückwardt | Norwegen, 1650 |
Anthony Pilavachi - Dieter Richter
Terje Stensvold - Monika Krause / Gabriele Maria Ronge - Magnus Baldvinsson - Richard Brunner / Jeffrey Dowd - Elzbieta Ardam - Hans-Jürgen Lazar / Peter Marsh - -
| |
Frankfurt/M | O P |
07. Okt | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Falstaff | W-Nr. 26 |
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala | |
Paolo Carignani | Windsor, 1400 |
Katrin Hilbe - Hans Dieter Schaal
Roberto Frontali / Alan Titus - Zeljko Lucic - Claude Pia - Hans-Jürgen Lazar - Dunja Simic - Barbara Zechmeister - Elena Zilio - Nidia Palacios
| |
Frankfurt/M | O WA |
14. Okt | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Balázs Kocsár | Paris, 1830 |
Alfred Kirchner - Andreas Reinhardt
Jorge Perdigón - Maria Pia Ionata / Dunja Simic - Zeljko Lucic / George Petean - Franz Mayer / Johannes Martin Kränzle - Daniel Borowski / Felipe Bou - Barbara Zechmeister - -
| |
Frankfurt/M | O WA |
04. Nov | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Klauspeter Seibel | Wien, Z.Zt. Maria Theresias |
Ruth Berghaus - Erich Wonder
Monika Krause - Ildikó Komlósi - Diana Damrau - Andreas Haller - Tomas Möwes - Dario Schmunck - -
| |
Frankfurt/M | O P |
25. Nov | 19:30 |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
L'Incoronazione di Poppea | W-Nr. 7 |
Die Krönung der Poppea | UA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo |
Rinaldo Alessandrini | Rom, 54-68 n.Chr. |
Rosamund Gilmore - Carl Friedrich Oberle
Elzbieta Ardam - Francesca Provvisionato - Johannes Chum - Nidia Palacios - Andreas Macco - Britta Stallmeister - Hans-Jürgen Lazar - Sunhae Im
| |
Frankfurt/M | O WA |
01. Dez | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Paolo Carignani | Märchenland |
Alfred Kirchner - Michael Sowa / Vincent Callara
Andreas Macco - Michael König - Britta Stallmeister - Diana Damrau - Johannes Martin Kränzle - - -
| |
Frankfurt/M | Ch Alte Oper Alte Oper |
14. Jan | 11:00 |
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |
Die Jahreszeiten | W-Nr. 3,06 |
UA 1801 Wien | |
John Nelson | |
Claudia Rohrbach - Marcus Ullmann - Peter Lika - - - - -
| |
Frankfurt/M | Ch Alte Oper Alte Oper |
15. Jan | 20:00 |
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |
Die Jahreszeiten | W-Nr. 3,06 |
UA 1801 Wien | |
John Nelson | |
Claudia Rohrbach - Marcus Ullmann - Peter Lika - - - - -
| |
Frankfurt/M | O WA |
27. Jan | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Il Trovatore | W-Nr. 17 |
Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo |
Paolo Carignani | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh. |
Antonio Calenda - Francesco Calcagnini
Kristján Jóhannsson / Fabio Armiliato - Kallen Esperian - Elisabetta Fiorillo - Zeljko Lucic - Magnus Baldvinsson - - -
| |
Frankfurt/M | O EA |
28. Jan | 19:30 |
Wolfgang Rihm (*1952) | |
Die Eroberung von Mexiko | W-Nr. 6 |
UA 1992 Hamburg | |
Markus Stenz | Mexico, 1512 |
Nicolas Brieger - Hermann Feuchter
David Pittman-Jennings - Annette Elster - Caroline Stein - Elizabeth Laurence - - - -
| |
Frankfurt/M | O WA |
17. Feb | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Luisa Miller | W-Nr. 14 |
UA 1849 Neapel San Carlo | |
Carlo Franci | Tirol, 18. Jahrh. |
Christoph Marthaler - Anna Viebrock
Andreas Macco - Jorge Perdigón - Elzbieta Ardam - Umberto Chiummo - n - Gunnel Bohman - -
| |
Frankfurt/M | O P Alte Oper |
18. Feb | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Attila | W-Nr. 9 |
UA 1846 Venedig Teatro la Fenice | |
Paolo Carignani | Aquilea, 425 n.Chr. |
konzertant -
Roberto Scandiuzzi - Renato Bruson - Michèle Crider - Martin Thompson - Peter Marsh - Magnus Baldvinsson - -
| |
Frankfurt/M | O P |
03. Mär | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Nabucco | W-Nr. 3 |
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala | |
Paolo Carignani | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr. |
Bettina Giese - Roland Aeschlimann
Paolo Gavanelli / Philippe Rouillon - Jorge Perdigón - Magnus Baldvinsson - Marina Fratarcangeli - Nidia Palacios - - -
| |
Frankfurt/M | O WA |
30. Mär | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Eugen Onegin | W-Nr. 5 |
Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater |
Balázs Kocsár | Rußland, 1820 |
Rosamund Gilmore - Carl Friedrich Oberle
Wojtek Drabowicz / Zeljko Lucic - Gunnel Bohman - Francesca Provvisionato - Ilya Levinsky - Magnus Baldvinsson - Ilse Gramatzki / June Card - Elzbieta Ardam - Hans-Jürgen Lazar
| |
Frankfurt/M | O WA |
06. Apr | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17 |
Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina |
Sevilla, 17. Jahrh. | |
Peter Mussbach - Johannes Schütz
- - - - - - -
| |
Frankfurt/M | O WA |
22. Apr | 19:30 |
Alban Berg (1885 - 1935) | |
Wozzeck | W-Nr. 1 |
UA 1925 Berlin Lindenoper | |
Paolo Carignani | Österr. Garnisonsstadt, 1820 |
Peter Mussbach -
Dale Duesing - Monika Krause - Peter Marsh - Hans-Jürgen Lazar - Magnus Baldvinsson - Rudolf Schasching - n - Margit Neubauer
| |
Frankfurt/M | O WA |
05. Mai | 19:30 |
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |
I Pagliacci | W-Nr. 3 |
Der Bajazzo | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme |
Balázs Kocsár | Kalabrien, 1865 |
Gian-Carlo del Monaco - Wolf Münzner
n - Dunja Simic - Claudio Otelli - Peter Marsh - Zeljko Lucic - - -
| |
Frankfurt/M | O WA |
05. Mai | 19:30 |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |
Cavalleria rusticana | W-Nr. 2 |
Sizilianische Bauernehre | UA 1890 Rom Teatro Constanzi |
Balázs Kocsár | Sizilien, 1880 |
Gian-Carlo del Monaco - Wolf Münzner
Monika Krause - Jorge Perdigón - Anny Schlemm - Claudio Otelli - Elina Garanca - - -
| |
Frankfurt/M | O WA |
11. Mai | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
L'Elisir d'amore | W-Nr. 41 |
Der Liebestrank | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana |
Catherine Rückwardt | Italien, Anf. 19. Jahrh. |
Andrea Schwalbach - Tobias Dinslage
Diana Damrau - Ilya Levinsky - Zeljko Lucic - Rolando Panerai - - - -
| |
Frankfurt/M | O P |
02. Jun | 19:30 |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
Peter Grimes | W-Nr. 33 |
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre | |
Sian Edwards | England, um 1830 |
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
John Treleaven - Nancy Gustafson - Terje Stensvold - Linda Ormiston - Hans-Jürgen Lazar - Andreas Macco - -
| |
Frankfurt/M | O P Bockenheimer-Depot |
23. Jun | 19:30 |
Georg Friedrich Haas (*1953) | |
Die Nacht | W-Nr. 1 |
UA 1996 Bregenz | |
- - - - - - -
| |
Freiburg | |
Freiburg | O VA |
06. Okt | 19:00 |
Peter Eötvös (*1944) | |
Drei Schwestern | W-Nr. 901 |
UA 1998 Lyon | |
Kwamé Ryan | |
Gerd Heinz - Stephanie Seitz
- - - - - - -
| |
Freiburg | O P |
08. Okt | 19:30 |
Peter Eötvös (*1944) | |
Drei Schwestern | W-Nr. 901 |
UA 1998 Lyon | |
Kwamé Ryan | |
Gerd Heinz - Stephanie Seitz
- - - - - - -
| |
Freiburg | O WA |
15. Okt | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Il Trovatore | W-Nr. 17 |
Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo |
Errico Fresis | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh. |
Karoline Gruber - Karel Spanhak
- - - - - - -
| |
Freiburg | O WA |
20. Okt | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Kwamé Ryan | Märchenland |
Anthony Pilavachi - Jutta Delorme
- - - - - - -
| |
Freiburg | Ot P |
01. Dez | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Errico Fresis | |
Deborah Epstein und Marcus Mislin - Elisabeth Pedross
- - - - - - -
| |
Freiburg | O P |
13. Jan | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Der fliegende Holländer | W-Nr. 4 |
UA 1843 Dresden Semperoper | |
Kwamé Ryan | Norwegen, 1650 |
Philipp Himmelmann - Frank Philipp Schlößmann
- - - - - - -
| |
Freiburg | O P |
24. Feb | 19:30 |
Georg Philipp Telemann (1681 - 1767) | |
Orpheus oder Die wundersame Beständigkeit der Liebe | W-Nr. 1 |
UA 1726 Hamburg | |
Johannes Knapp | Griech. Mythologie |
Lynn Binstock - Karel Spanhak
- - - - - - -
| |
Freiburg | O P |
23. Jun | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Eugen Onegin | W-Nr. 5 |
Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater |
Kwamé Ryan | Rußland, 1820 |
Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra
- - - - - - -
| |
Gelsenkirchen | |
Gelsenkirchen | O P |
02. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Don Giovanni | W-Nr. 527 |
UA 1787 Prag Stände-Theater | |
Johannes Wildner | Sevilla, 1600 |
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -
| |
Gelsenkirchen | O P |
23. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Samuel Bächli | |
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -
| |
Gelsenkirchen | O WA |
05. Okt | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Neapel, 18. Jahrh. | |
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -
| |
Gelsenkirchen | O P |
21. Okt | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Viva la Mamma | W-Nr. 25,1 |
Le Convenienze ed inconvenienze teatrali | UA 1827 Neapel Teatro Nuovo |
Simon Rekers | Rimini, Anf. 19. Jahrh. |
Michael Wedekind - Manfred Dorra
- - - - - - -
| |
Gelsenkirchen | M P |
05. Nov | 18:00 |
Ashman/Menken | |
Der kleine Horrorladen | W-Nr. 1 |
Andreas Lachnitt - Laurentiu Tuturuga
- - - - - - -
| |
Gelsenkirchen | O P |
16. Dez | 19:30 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Christoph König | |
Carin Marquardt - Manfred Kaderk
- - - - - - -
| |
Gelsenkirchen | O P |
25. Feb | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Falstaff | W-Nr. 26 |
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala | |
Johannes Wildner | Windsor, 1400 |
Nicholas Broadhurst - Jon Morell
- - - - - - -
| |
Gelsenkirchen | O R Recklinghausen |
01. Mär | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Samuel Bächli | Märchenland |
Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
- - - - - - -
| |
Gelsenkirchen | O WA |
14. Mär | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Samuel Bächli | Märchenland |
Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
- - - - - - -
| |
Gelsenkirchen | O P |
07. Apr | 19:30 |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | W-Nr. 6 |
Die Rückkehr des Odysseus | UA 1641 Venedig Teatro San Cassiano |
Samuel Bächli | Griech. Mythologie |
Gabriele Rech Bühne - Nicola Reichert
- - - - - - -
| |
Gelsenkirchen | Ot WA |
20. Apr | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Pariser Leben | W-Nr. 19 |
La Vie parisienne | UA 1866 Paris Palais Royale |
Samuel Bächli | Paris, 19. Jahrh. |
Gabriele Rech Bühne - Nicola Reichert
- - - - - - -
| |
Gelsenkirchen | O P |
02. Jun | 19:30 |
Béla Bartók (1881 - 1945) | |
Herzog Blaubarts Burg | W-Nr. 11 |
A Kekszakallu Herceg Vara | UA 1918 Budapest |
Stefan Klieme | Märchenzeit |
Immo Karaman - Johann Jörg
- - - - - - -
| |
Gelsenkirchen | O P |
02. Jun | 20:00 |
Maurice Ravel (1875 - 1937) | |
Die spanische Stunde | W-Nr. 1 |
L'Heure espagnole | UA 1911 Paris Opéra-Comique |
Stefan Klieme | Toledo, 19. Jahrh. |
Karin Mauksch - Johann Jörg
- - - - - - -
| |
Gera | |
Gera | M R |
01. Sept | 19:30 |
Wilson | |
The Black Rider | W-Nr. 1 |
- - - - - - -
| |
Gera | Ot R |
02. Sept | 18:00 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Der Graf von Luxemburg | W-Nr. 9 |
UA 1909 Wien | |
Erhard Cotta | |
Hubert Kross jr. - Helmuth Pock
- - - - - - -
| |
Gera | O P |
15. Sept | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Hoffmanns Erzählungen | W-Nr. 29 |
Les Contes d'Hoffmann | UA 1881 Paris Opéra Comique |
Andreas S. Weiser | 19. Jahrh. |
Jochen Biganzoli - Thobias Luthardt
- - - - - - -
| |
Gera | O R |
26. Nov | 18:00 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
- - - - - - -
| |
Gera | O R |
20. Dez | 10:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
Gera | O P |
02. Feb | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Idomeneo, Re di Creta | W-Nr. 366 |
UA 1781 München Cuvilliés-Theater | |
Gabriel Feltz | Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg |
Blüher -
- - - - - - -
| |
Gera | M P |
30. Mär | 19:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
Erhard Cotta | |
Heinz Runge - Martina Funger
- - - - - - -
| |
Gera | Ot P |
25. Mai | 19:30 |
Carl Zeller (1842 - 1898) | |
Der Vogelhändler | W-Nr. 1 |
UA 1891 Wien Theater an der Wien | |
- - - - - - -
| |
Gera | M R |
17. Aug | 19:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
Erhard Cotta | |
Heinz Runge - Martina Funger
- - - - - - -
| |
Gießen | |
Gießen | Ot R |
09. Sept | 19:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Die lustige Witwe | W-Nr. 6 |
UA 1905 Wien Theater an der Wien | |
Franziska Severin -
- - - - - - -
| |
Gießen | O EA |
23. Sept | 19:30 |
Heinrich Marschner (1795 - 1861) | |
Der Templer und die Jüdin | W-Nr. 5 |
UA 1829 Leipzig Stadttheater | |
Stefan Malzew | England, 1194 |
Guy Montavon -
- - - - - - -
| |
Gießen | Ot P Laubach |
14. Okt | 19:30 |
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |
Die schöne Galathee | W-Nr. 1 |
UA 1865 Wien | |
Roland Schmiedel | Cypern, mythische Zeit |
Thomas Mittmann -
- - - - - - -
| |
Gießen | O P |
11. Nov | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Herbert Gietzen | Märchenland |
Rupert Lummer - Kittel
- - - - - - -
| |
Gießen | O P Oberes Foyer |
10. Dez | 19:30 |
Franco Leoni (1864 - 1938) | |
L´Oracolo | W-Nr. 1 |
Die Wahrsagung | UA 1905 London |
- - - - - - -
| |
Gießen | Ot P |
28. Dez | 19:30 |
Leo Fall (1873 - 1925) | |
Madame Pompadour | W-Nr. 5 |
UA 1923 Wien | |
Herbert Gietzen | |
Uwe Rohbeck - Nikolaus Porz
- - - - - - -
| |
Gießen | O P |
20. Jan | 19:30 |
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) | |
Samson und Dalila | W-Nr. 902 |
Samson et Dalila | UA 1877 Weimar |
Frédéric Chaslin | Israel, 1150 v.Chr. |
konzertant -
- - - - - - -
| |
Gießen | O EA |
17. Feb | 19:30 |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |
Sárka | W-Nr. 1 |
UA 1925 Brünn | |
Stefan Malzew | Sagenhafte tchechische Vozeit |
Christian Marten-Molnár - Nikolaus Porz
- - - - - - -
| |
Gießen | O P |
21. Apr | 19:30 |
Henry Purcell (1659 - 1695) | |
Dido und Aeneas | W-Nr. 3,3 |
UA 1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies | |
Karthago, nach dem Trojanischen Krieg | |
Roberto Galván -
- - - - - - -
| |
Gießen | O P |
09. Jun | 19:30 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
Stefan Malzew | |
Didier von Orlowski - Hank Irwin Kittel
- - - - - - -
| |
Görlitz | |
Görlitz | O P Königshain |
03. Sept | 15:00 |
Carl Orff (1895 - 1982) | |
Carmina burana | W-Nr. 1 |
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus | |
- - - - - - -
| |
Görlitz | O P |
23. Sept | 19:30 |
Gian Carlo Menotti (*1911) | |
The Medium | W-Nr. 3 |
Das Medium | UA 1946 New York Barrymore Theatre |
Myrion Michailidis | USA, Gegenwart |
Thilo Reinhardt -
- - - - - - -
| |
Görlitz | O P |
23. Sept | 19:30 |
Gian Carlo Menotti (*1911) | |
Das Telefon | W-Nr. 4 |
The Telephone | UA 1947 New York Hecksher Theatre |
Myrion Michailidis | USA, Gegenwart |
Thilo Reinhardt -
- - - - - - -
| |
Görlitz | B R |
30. Sept | 19:30 |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
Orpheus / Oedipus Rex | W-Nr. 913 |
UA 1928 Wien | |
Griech. Mythologie | |
Franz Huyer -
- - - - - - -
| |
Görlitz | O P |
21. Okt | 19:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Giuditta | W-Nr. 28 |
UA 1934 Wien Staatsoper | |
Myrion Michailidis | Sizilien u. Libyen, Anf. 20. Jahrh. |
Jan-Richard Kehl -
- - - - - - -
| |
Görlitz | Ot R |
29. Okt | 19:00 |
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |
Boccaccio | W-Nr. 4 |
UA 1879 Wien | |
Milos Krejci | |
Klaus Arauner -
- - - - - - -
| |
Görlitz | B R |
07. Nov | 10:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
- - - - - - -
| |
Görlitz | M R |
19. Nov | 19:00 |
Richard Rodgers (1902 - 1979) | |
Two by Two | W-Nr. 901 |
Unter dem Regenbogen | |
- - - - - - -
| |
Görlitz | O R |
01. Dez | 19:30 |
Anton Dvorák (1841 - 1904) | |
Rusalka | W-Nr. 114 |
UA 1901 Prag Nationaltheater | |
Christof Escher | Märchenland |
Klaus Arauner -
- - - - - - -
| |
Görlitz | O R |
14. Dez | 10:00 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
Görlitz | O R Freiluftbühne |
21. Jan | 20:00 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Viva la Mamma | W-Nr. 25,2 |
Le Convenienze ed inconvenienze teatrali | UA 1831 Mailand Teatro Canobbiana |
Rimini, Anf. 19. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Görlitz | O P |
27. Jan | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Nabucco | W-Nr. 3 |
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala | |
Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr. | |
konzertant -
- - - - - - -
| |
Görlitz | B P |
03. Feb | 19:30 |
Waters | |
The Wall | W-Nr. 1 |
UA 1996 Halle/S | |
Franz Huyer -
- - - - - - -
| |
Görlitz | O P |
03. Mär | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
La Cenerentola | W-Nr. 20 |
Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle |
Christof Escher | Märchenzeit, Rokoko |
Klaus Arauner - Barbara Blaschke
- - - - - - -
| |
Görlitz | M P |
05. Mai | 19:30 |
Jerry Hermann (*1933) | |
Hello, Dolly! | W-Nr. 1 |
UA 1964 New York | |
Milos Krejci | |
Elaine Kidd -
- - - - - - -
| |
Göttingen | |
Göttingen | O P Deutsches Theater |
31. Mai | 18:00 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Partenope | W-Nr. 27 |
UA 1730 London King's Theatre | |
Nicholas McGegan | Neapel, Sagenhafte Vorzeit |
Igor Folwill -
Meredith Hall - Chris Josey - John McVeigh - William Berger - Kai Wessel - Annette Markert - -
| |
Göttingen | Ch P |
01. Jun | 20:00 |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) | |
Il martirio de Santa Cecilia | W-Nr. 907 |
Das Martyrium der Heiligen Cäcilie | UA 1708 |
Nicholas McGegan | |
- - - - - - -
| |
Göttingen | Ch P |
02. Jun | 19:30 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Saul | W-Nr. 53 |
UA 1739 London King's Theatre | |
Israel, 1000 v.Chr. | |
Thomas Quasthoff - - - - - - -
| |
Göttingen | O P |
04. Jun | 19:30 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Acis und Galatea | W-Nr. 49,1 |
Acis and Galatea | UA 1718 Cannons |
Griech. Mythologie | |
- - - - - - -
| |
Greifswald | |
Greifswald | O R |
21. Sept | 19:30 |
Otto Nicolai (1810 - 1849) | |
Die lustigen Weiber von Windsor | W-Nr. 5 |
UA 1849 Berlin Lindenoper | |
Johan van Slageren | Windsor, Anf. 17. Jahrh. |
Arnold Schrem - Ines Nadler
- - - - - - -
| |
Greifswald | M WA |
07. Okt | 19:30 |
Goggin | |
Non(n)sense | W-Nr. 1 |
- - - - - - -
| |
Greifswald | O P |
14. Okt | 19:30 |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
Der Freischütz | W-Nr. 2 |
UA 1821 Berlin Schauspielhaus | |
Dorian Wilson | Böhmen, 1648 |
Arnold Schrem - Peter Heilein
- - - - - - -
| |
Greifswald | B R |
02. Nov | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
- - - - - - -
| |
Greifswald | Ot P |
18. Nov | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Der Zigeunerbaron | W-Nr. 4 |
UA 1885 Wien Theater an der Wien | |
- - - - - - -
| |
Greifswald | O P |
24. Feb | 19:30 |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 913 |
A Midsummer Night's Dream | UA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall |
Dorian Wilson | Athen, Sagenzeit |
Arnold Schrem - Ines Nadler
- - - - - - -
| |
Greifswald | B P |
03. Mär | 19:30 |
Hans Werner Henze (*1926) | |
Undine | W-Nr. 906 |
UA 1958 London | |
- - - - - - -
| |
Greifswald | O P |
17. Mär | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Madame Butterfly | W-Nr. 6,2 |
UA 1904 Brescia | |
Dorian Wilson | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh. |
Arnold Schrem - Peter Heilein
- - - - - - -
| |
Greifswald | O P |
29. Mär | 20:00 |
Grigori Frid (*1915) | |
Das Tagebuch der Anne Frank | W-Nr. 901 |
UA 1977 Moskau | |
- - - - - - -
| |
Hagen | |
Hagen | O WA |
03. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Nabucco | W-Nr. 3 |
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala | |
Gerhard Markson | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr. |
Peter Bisang - Peter Umbach
- - - - - - -
| |
Hagen | Ot WA |
10. Sept | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Georg Fritzsch | |
Peter Pietzsch - Marlene Bode
- - - - - - -
| |
Hagen | O UA |
16. Sept | 19:30 |
Rainer Kunad (1936 - 1995) | |
Der Traum | W-Nr. 8 |
UA 2000 Hagen | |
Georg Fritzsch | |
Rainer Friedemann - Hartmut Krügener
- - - - - - -
| |
Hagen | M P |
14. Okt | 19:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
Frank-Bernd Gottschalk - Günter Wahlbeck
- - - - - - -
| |
Hagen | O P |
11. Nov | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
Markus Michalowski - Hartmut Krügener
- - - - - - -
| |
Hagen | O P |
17. Feb | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Eugen Onegin | W-Nr. 5 |
Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater |
Georg Fritzsch | Rußland, 1820 |
Marcus Lobbes - Olaf Zombeck
- - - - - - -
| |
Hagen | O P |
14. Apr | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Georg Fritzsch | Neapel, 18. Jahrh. |
Thomas Wünsch - Reinhard Wust
- - - - - - -
| |
Hagen | O P |
19. Mai | 19:30 |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |
Der Kuhhandel | W-Nr. 15 |
A Kingdom for a Cow | UA 1935 London Savoy Theatre |
Rainer Friedemann - Hartmut Krügener
- - - - - - -
| |
Hagen | O P |
23. Jun | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Gerhard Markson | Paris,1850 |
Angela Brandt - Heidrun Schmelzer
- - - - - - -
| |
Halberstadt | |
Halberstadt | O WA |
23. Sept | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tannhäuser | W-Nr. 5,1 |
UA 1845 Dresden Semperoper | |
Johannes Rieger | Thüringen, Anf. 13. Jahrh. |
Kay Metzger -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | Ot P |
29. Sept | 19:30 |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |
Der Vetter aus Dingsda | W-Nr. 2 |
UA 1921 Berlin | |
Wolfgang Dosch -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | Ot R Quedlinburg |
01. Okt | 15:00 |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |
Der Vetter aus Dingsda | W-Nr. 2 |
UA 1921 Berlin | |
Wolfgang Dosch -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | O P Quedlinburg |
14. Okt | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Johannes Rieger | |
Horst Kupich -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | O R |
20. Okt | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Johannes Rieger | |
Horst Kupich -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | Ot P |
26. Okt | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Horst Kupich -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | O R |
03. Nov | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Aschenbrödel | W-Nr. 20 |
La Cenerentola | UA 1817 Rom Teatro Valle |
Märchenzeit, Rokoko | |
- - - - - - -
| |
Halberstadt | Ot R Quedlinburg |
10. Nov | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Horst Kupich -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | M P Quedlinburg |
18. Nov | 19:30 |
Jones/Schmidt | |
Das musikalische Himmelbett | W-Nr. 1 |
I do! I do! | |
Horst Ludwig -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | Ot P Quedlinburg |
19. Nov | 19:30 |
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |
Die schöne Galathee | W-Nr. 1 |
UA 1865 Wien | |
Cypern, mythische Zeit | |
- - - - - - -
| |
Halberstadt | O P |
24. Nov | 19:30 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Johannes Rieger | |
Kay Metzger -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | M R Kammerbühne |
26. Nov | 18:00 |
Jones/Schmidt | |
Das musikalische Himmelbett | W-Nr. 1 |
I do! I do! | |
Horst Ludwig -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | O R Quedlinburg |
08. Dez | 19:30 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Johannes Rieger | |
Kay Metzger -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | O P |
09. Dez | 17:00 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
Holger Pototzki -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | M P |
30. Dez | 19:30 |
Richard O'Brien | |
The Rocky Horror Show | W-Nr. 1 |
Die Rocky Horror Show | |
Horst Kupich -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | Ot P Quedlinburg |
03. Feb | 19:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Das Land des Lächelns | W-Nr. 26 |
UA 1929 Berlin | |
Hans-Hermann Krug -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | O WA Kammerbühne |
08. Feb | 10:00 |
Grigori Frid (*1915) | |
Das Tagebuch der Anne Frank | W-Nr. 901 |
UA 1977 Moskau | |
Kristina Wuss -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | Ot R |
09. Feb | 19:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Das Land des Lächelns | W-Nr. 26 |
UA 1929 Berlin | |
Hans-Hermann Krug -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | B P |
16. Feb | 19:30 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |
Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 61,1 |
Tarek Assam -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | O WA Quedlinburg |
28. Feb | 10:00 |
Grigori Frid (*1915) | |
Das Tagebuch der Anne Frank | W-Nr. 901 |
UA 1977 Moskau | |
Kristina Wuss -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | B P Quedlinburg |
10. Mär | 19:30 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |
Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 61,1 |
Tarek Assam -
- - - - - - -
| |
Halberstadt | O P |
06. Apr | 19:30 |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |
Das schlaue Füchslein | W-Nr. 7 |
Príhody lisky Bystrousky | UA 1924 Brünn |
Johannes Rieger | Irgendwann |
Horst Kupich -
Kerstin Petersson - - - - - - -
| |
Halberstadt | Ot P Bergtheater Thale |
25. Mai | 19:30 |
Leon Jessel (1871 - 1942) | |
Schwarzwaldmädel | W-Nr. 1 |
UA 1917 Berlin | |
- - - - - - -
| |
Halberstadt | O P Bergtheater Thale |
26. Mai | 19:30 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
- - - - - - -
| |
Halberstadt | M P Bergtheater Thale |
08. Jun | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |
Evita | W-Nr. 5 |
UA 1978 London Prince Edward Theatre | |
- - - - - - -
| |
Halberstadt | Ot P Bergtheater Thale |
15. Jun | 19:30 |
Carl Zeller (1842 - 1898) | |
Der Vogelhändler | W-Nr. 1 |
UA 1891 Wien Theater an der Wien | |
- - - - - - -
| |
Halle/S | |
Halle/S | Ot R |
09. Sept | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
- - - - - - -
| |
Halle/S | M R |
15. Sept | 19:30 |
Frank Loesser (1910 - 1969) | |
Schwere Jungs-leichte Mädchen | W-Nr. 1 |
Guys and Dolls | |
- - - - - - -
| |
Halle/S | O R |
29. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Neapel, 18. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Halle/S | O P |
30. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Otello | W-Nr. 25 |
Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala |
Cypern, Ende 15. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Halle/S | O WA |
13. Okt | 19:30 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
- - - - - - -
| |
Halle/S | B P |
20. Okt | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
- - - - - - -
| |
Halle/S | O R |
22. Okt | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tannhäuser | W-Nr. 5,1 |
UA 1845 Dresden Semperoper | |
Roger Epple | Thüringen, Anf. 13. Jahrh. |
G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
Kenneth Garrison/ Peter Svensson - - - - - - -
| |
Halle/S | O R Kammertheater |
01. Nov | 11:00 |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
Wir machen eine Oper | W-Nr. 906 |
Let's make an Opera! | UA 1949 Aldeburgh Jubilee Hall |
England, 1810 | |
Annette Geller -
- - - - - - -
| |
Halle/S | O P |
17. Nov | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Hoffmanns Erzählungen | W-Nr. 29 |
Les Contes d'Hoffmann | UA 1881 Paris Opéra Comique |
Roman Brogli | 19. Jahrh. |
Pet Halmen -
Tommaso Randazzo - Ulrich Studer - Romelia Lichtenstein - Romelia Lichtenstein - Romelia Lichtenstein - Ulrich Studer - Ulrich Studer - Ulrich Studer
| |
Halle/S | O R Kammertheater |
22. Nov | 20:00 |
Wolfgang Rihm (*1952) | |
Jakob Lenz | W-Nr. 2 |
UA 1979 Hamburg Opera stabile | |
Schweiz, Ende 18. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Halle/S | O R |
03. Dez | 15:00 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Roger Epple | Märchenland |
Velte -
- - - - - - -
| |
Halle/S | Ot P |
15. Dez | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Der Zigeunerbaron | W-Nr. 4 |
UA 1885 Wien Theater an der Wien | |
Harald Knauff | |
Igor Folwill - Manfred Kaderk
- - - - - - -
| |
Halle/S | B R |
06. Jan | 15:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Schwanensee | W-Nr. 20 |
UA 1895 St. Petersburg | |
- - - - - - -
| |
Halle/S | M R |
12. Jan | 19:30 |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |
West Side Story | W-Nr. 6 |
UA 1957 New York Winter Garden | |
- - - - - - -
| |
Halle/S | O UA |
02. Feb | 19:30 |
Detlev Glanert (*1960) | |
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung | W-Nr. 5 |
UA 2001 Halle/S Opernhaus | |
Roger Epple | |
Fred Berndt -
- - - - - - -
| |
Halle/S | M R |
06. Feb | 19:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
Wolf - Magnus
- - - - - - -
| |
Halle/S | Ot R |
09. Feb | 19:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Das Land des Lächelns | W-Nr. 26 |
UA 1929 Berlin | |
- - - - - - -
| |
Halle/S | O P |
30. Mär | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Der Liebestrank | W-Nr. 41 |
L'Elisir d'amore | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana |
Roman Brogli | Italien, Anf. 19. Jahrh. |
Klaus Froboese - Toni Businger
- - - - - - -
| |
Halle/S | M P |
27. Apr | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |
Evita | W-Nr. 5 |
UA 1978 London Prince Edward Theatre | |
Harald Knauff | |
Urs Häberli -
- - - - - - -
| |
Halle/S | Ot P Kammertheater |
12. Mai | 20:00 |
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |
Meine Schwester und ich | W-Nr. 3 |
UA 1930 Berlin Komödienhaus | |
Tino Fiebig | |
Helga Wolf - Bernd Leistner
- - - - - - -
| |
Halle/S | O P Opernhaus |
09. Jun | 19:30 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Rodrigo | W-Nr. 5 |
Vincer se stesso è la maggior Vittoria | UA 1707 Florenz vmtl. Teatro Cocomero |
Spanien, Ende der Westgotenzeit | |
Axel Köhler - Heinz Balthes
Kobie van Rensburg - Romelia Lichtenstein - Robert Crowe - - - - -
| |
Halle/S | O P Georg-Friedrich-Händel-Halle |
11. Jun | 19:30 |
Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801) | |
Cora und Alonza | W-Nr. 8 |
UA 1782 Stockholm Opernhaus | |
René Jacobs | |
konzertant -
Marlis Petersen - Johannes Chum - Markus Marquardt - Sandra Moon - Raimund Nolte - - -
| |
Halle/S | O R Opernhaus |
13. Jun | 19:00 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Radamisto | W-Nr. 12 |
UA 1720 London King's Theatre | |
Alan Curtis | Thrakien, 1. Jahrh. n.Chr. |
Linda Hume - Carl Friedrich Oberle
- - - - - - -
| |
Hamburg | |
Hamburg | O EA |
24. Sept | 18:00 |
Peter Eötvös (*1944) | |
Tri Sestri | W-Nr. 901 |
Drei Schwestern | UA 1998 Lyon |
Ingo Metzmacher | |
Stanislas Nordey - Emmanuel Clolus
Mark Holland - David Cordier - Lawrence Zazzo - Oleg Riabets - Gary Boyce - Simon Yang - Olivier Lallouette - Oliver Zwarg
| |
Hamburg | O R |
27. Sept | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Otello | W-Nr. 25 |
UA 1887 Mailand Teatro alla Scala | |
Giuliano Carella | Cypern, Ende 15. Jahrh. |
August Everding - Pierluigi Samaritani
Lando Bartolini - Adrianne Pieczonka - Bernd Weikl - Martin Homrich - Andreas Hörl - Renate Spingler - Peter Galliard -
| |
Hamburg | O R |
01. Okt | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Lothar Königs | Paris, 1830 |
Olivier Tambosi - Frank Philipp Schlößmann
Hugh Smith - Miriam Gauci - Wolfgang Rauch - Kay Stiefermann - Randall Jakobsch - Hellen Kwon - -
| |
Hamburg | O R |
06. Okt | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Gregor Bühl | Paris,1850 |
Folke Abenius - Toni Businger
Cassandra Riddle - Roberto Aronica - Richard Zeller - - - - -
| |
Hamburg | O P |
15. Okt | 18:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Tosca | W-Nr. 5 |
UA 1900 Rom Teatro Constanzi | |
Ingo Metzmacher | Rom, 1800 |
Robert Carsen - Anthony Ward
Isabelle Kabatu - Walter Fraccaro - Franz Grundheber - - - - -
| |
Hamburg | Ch R |
19. Okt | 19:30 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Der Messias | W-Nr. 56 |
Messiah | UA 1742 Dublin Music Hall |
Günter Jena | Bibel, Sprüche |
John Neumeier - Ferdinand Wögerbauer
Sabine Ritterbusch - Yvi Jänicke - Peter Galliard - Oliver Zwarg - - - -
| |
Hamburg | B R |
24. Okt | 19:30 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |
Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 61,1 |
Dieter Roßberg | |
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -
| |
Hamburg | O R |
27. Okt | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Frank Beermann | Mantua, 16. Jahrh. |
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Vicente Ombuena - Ko Seng Hyoun - Inga Kalna - Simon Yang - Yvi Jänicke - - -
| |
Hamburg | O P |
12. Nov | 18:00 |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | W-Nr. 9,2 |
UA 1930 Leipzig Neues Theater | |
Ingo Metzmacher | USA, Goldgräberzeit |
Peter Konwitschny - Helmut Brade
Mechthild Gessendorf - n - n - Inga Nielsen - Günter Missenhardt - Heinz Kruse - Chris Merritt - Walter Raffeiner
| |
Hamburg | O R |
15. Nov | 19:00 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Les Contes d'Hoffmann | W-Nr. 29 |
Hoffmanns Erzählungen | UA 1881 Paris Opéra Comique |
Jacques Delacôte | 19. Jahrh. |
Andreas Baesler - Andreas Wilkens
Jean-Pierre Furlan - Bernd Weikl - Hellen Kwon - Renate Spingler - Danielle Halbwachs - Bernd Weikl - Bernd Weikl - Bernd Weikl
| |
Hamburg | O R |
19. Nov | 19:30 |
Claude Debussy (1862 - 1918) | |
Pelléas et Mélisande | W-Nr. 3 |
Pelleas und Melisande | UA 1902 Paris Opéra Comique |
Ingo Metzmacher | Schloß Allemonde, legendäre Zeit |
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Russell Braun - Gabriele Rossmanith - Monte Pederson - Harald Stamm - Olive Fredricks - Jörn Schümann - -
| |
Hamburg | B P |
10. Dez | 18:00 |
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |
Giselle | W-Nr. 4 |
UA 1841 Paris | |
John Neumeier - Yannis Kokkos
- - - - - - -
| |
Hamburg | O R |
13. Dez | 19:00 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Dieter Roßberg | Märchenland |
Peter Beauvais - Jan Schlubach
Andreas Schmidt - Katja Pieweck - Renate Spingler - Sabine Ritterbusch - Frieder Stricker - Antigone Papoulkas - Susann Hagel -
| |
Hamburg | O R |
17. Dez | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Friedrich Haider | Märchenland |
Achim Freyer -
Simon Yang - Peter Galliard - Gabriele Rossmanith - Tina Schlenker - Kay Stiefermann - Susann Hagel - Dieter Weller - Jürgen Sacher
| |
Hamburg | O R |
22. Dez | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Der fliegende Holländer | W-Nr. 4 |
UA 1843 Dresden Semperoper | |
Philippe Auguin | Norwegen, 1650 |
Marco Arturo Marelli -
Franz Grundheber - Anne Schwanewilms - Kurt Moll - Alfons Eberz - Olive Fredricks - Peter Galliard/Martin Homrich - -
| |
Hamburg | B R |
25. Dez | 19:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
Dieter Roßberg | |
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -
| |
Hamburg | O R |
11. Jan | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492 |
Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Manfred Mayrhofer | |
Johannes Schaaf - Ezio Toffolutti
Andreas Schmidt - Danielle Halbwachs - Giovanni Furlanetto - Sabine Ritterbusch - Petia Petrova - Peter Galliard - Renate Spingler - Dieter Weller
| |
Hamburg | O P |
28. Jan | 18:00 |
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |
Boris Godunow | W-Nr. 4 |
UA 1874 St. Petersburg | |
Ingo Metzmacher | Rußland, 1589-1605 |
Travis Preston - Nina Flagstad
Paata Burchuladze - Albert Bonnema - Yvonne Naef - Jan Blinkhof - Harald Stamm - Egils Silins - Simon Yang - Antigone Papoulkas
| |
Hamburg | O R |
30. Jan | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Salome | W-Nr. 54 |
UA 1905 Dresden Semperoper | |
Niksa Bareza | Jerusalem, 30 n.Chr. |
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Inga Nielsen - Bernd Weikl - Heinz Kruse - Hanna Schwarz - Peter Galliard - Renate Spingler - -
| |
Hamburg | Ot R |
08. Feb | 19:00 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Alfred Eschwé | |
Hans Hollmann - Hans Hoffer
Hellen Kwon - Adrianne Pieczonka - Jochen Kowalski - Peter Galliard - Frieder Stricker - Günter Neumann - Wolfgang Rauch - Ude Krekow / Franz Surahda
| |
Hamburg | O R |
11. Feb | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Don Giovanni | W-Nr. 527 |
UA 1787 Prag Stände-Theater | |
Marco Armiliato | Sevilla, 1600 |
Pet Halmen -
Bernd Weikl - Brigitte Hahn - Charlotte Margiono - Deon van der Walt - Manfred Hemm - Sabine Ritterbusch - Oliver Zwarg - Simon Yang
| |
Hamburg | O P |
25. Feb | 18:00 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Roberto Devereux | W-Nr. 57 |
Il Conte di Essex | UA 1837 Neapel Teatro San Carlo |
Friedrich Haider | London, Anf. 17. Jahrh. |
konzertant -
Edita Gruberova - Petia Petrova - José Bros - Vladimir Chernov - - - -
| |
Hamburg | O R |
27. Feb | 19:00 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Alfred Eschwé | |
Piero Faggioni - Ezio Frigerio
Elena Zaremba - César Hernandez - Wolfgang Rauch - Gabriele Rossmanith - - - -
| |
Hamburg | B R |
02. Mär | 19:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Illusionen wie Schwanensee | W-Nr. 20 |
Schwanensee | UA 1895 St. Petersburg |
Vello Pähn | |
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -
| |
Hamburg | O R |
11. Mär | 19:30 |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |
Cavalleria rusticana | W-Nr. 2 |
UA 1890 Rom Teatro Constanzi | |
János Kulka | Sizilien, 1880 |
Gian-Carlo del Monaco - Michael Scott
Eva Marton - Kristjan Johannsson - Olive Fredricks - Philippe Rouillon - Yvi Jänicke - - -
| |
Hamburg | O R |
11. Mär | 20:30 |
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |
I Pagliacci | W-Nr. 3 |
Der Bajazzo | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme |
János Kulka | Kalabrien, 1865 |
Gian-Carlo del Monaco - Michael Scott
Jan Blinkhof - Gabriele Rossmanith - Philippe Rouillon - Peter Galliard - Dalibor Jenis - - -
| |
Hamburg | B R |
25. Mär | 19:30 |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |
Dances | W-Nr. 903 |
UA 1998 Hamburg | |
Rainer Mühlbach | |
John Neumeier -
- - - - - - -
| |
Hamburg | O P |
08. Apr | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Un ballo in maschera | W-Nr. 21 |
Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo |
Massimo Zanetti | Boston, Ende 17. Jahrh. |
Alexander Schulin - n
Walter Fraccaro - Vassily Gerello - Iano Tamar - Maria Elisabetta Fiorillo - Hellen Kwon - Jörn Schümann - Simon Yang - Kay Stiefermann
| |
Hamburg | O R |
13. Apr | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Turandot | W-Nr. 12 |
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala | |
Frank Beermann | Peking, in sagenhafter Zeit |
Giancarlo Del Monaco - Peter Sykora
Eva Marton - Frieder Stricker - Harald Stamm - Dennis O'Neill - Brigitte Hahn - Kay Stiefermann - Jürgen Sacher - Peter Galliard
| |
Hamburg | O R |
14. Apr | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17 |
Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina |
Rainer Mühlbach | Sevilla, 17. Jahrh. |
Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
Jeffrey Francis - Dalibor Jenis - Ning Liang - Enzo Dara - Simon Yang - Jörn Schümann - Yoko Kawahara-Stobinski -
| |
Hamburg | O P Opera Stabile |
26. Apr | 19:30 |
Adès | |
Powder Her Face | W-Nr. 1 |
Petra Müller - Heinz Gellrich
Inga Kalna - Susann Hagel - Dirk Schmitz - Andreas Hörl - - - -
| |
Hamburg | O R |
28. Apr | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Lohengrin | W-Nr. 6 |
UA 1850 Weimar | |
Ingo Metzmacher | Antwerpen, 10. Jahrh. |
Peter Konwitschny - Helmut Brade
Thomas Moser - Inga Nielsen - Hartmut Welker - Eva Marton - Harald Stamm - Wolfgang Rauch - -
| |
Hamburg | O R |
08. Mai | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
L'Elisir d'amore | W-Nr. 41 |
Der Liebestrank | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana |
Alfred Eschwé | Italien, Anf. 19. Jahrh. |
Jean-Pierre Ponnelle -
Inga Kalna - Vicente Ombuena - George Petean - Bruno Pola - Susann Hagel - - -
| |
Hamburg | O R |
11. Mai | 19:00 |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
Der Freischütz | W-Nr. 2 |
UA 1821 Berlin Schauspielhaus | |
Ingo Metzmacher | Böhmen, 1648 |
Peter Konwitschny - Gabriele Koerbl
Wolfgang Rauch - Dieter Weller - Danielle Halbwachs - Sabine Ritterbusch - Hartmut Welker - Poul Elming - Simon Yang - Jörg-Michael Koerbl
| |
Hamburg | O R |
23. Mai | 19:30 |
Béla Bartók (1881 - 1945) | |
A Kekszakallu Herceg Vara | W-Nr. 11 |
Herzog Blaubarts Burg | UA 1918 Budapest |
Ingo Metzmacher | Märchenzeit |
Peter Konwitschny - Helmut Brade
Robert Hale - Ildiko Komlosi - - - - - -
| |
Hamburg | O P |
10. Jun | 18:00 |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
The Rake's Progress | W-Nr. 927 |
UA 1951 Venedig Teatro la Fenice | |
Ingo Metzmacher | England, 18. Jahrh. |
Jürgen Flimm - Gottfried Helnwein
Jerry Hadley - Gabriele Rossmanith - David Pittsinger - Renate Spingler - Julia Juon - Carl Schultz - Jürgen Sacher -
| |
Hamburg | O R |
12. Jun | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Michael Hofstetter | Neapel, 18. Jahrh. |
Marco Arturo Marelli -
Brigitte Hahn - Ning Liang - Christoph Genz - Dalibor Jenis - Sabine Ritterbusch - Giovanni Furlanetto - -
| |
Hannover | |
Hannover | O R |
12. Sept | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51 |
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo | |
Hans Urbanek | Schottland, 1689 |
Chris Alexander - Kathrin Kegler
- - - - - - -
| |
Hannover | O R |
24. Sept | 16:00 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
La Cenerentola | W-Nr. 20 |
Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle |
Stephan Tetzlaff | Märchenzeit, Rokoko |
Kathrin Prick - Kersten Paulsen
- - - - - - -
| |
Hannover | O WA |
27. Sept | 19:30 |
John Corigliano (*1938) | |
Die Geister von Versailles | W-Nr. 1 |
The Ghosts of Versailles | UA 1991 New York Met |
Andreas Delfs | Paris, 1793 u. Gegenwart |
Jerome Sirlin -
- - - - - - -
| |
Hannover | O R |
01. Okt | 18:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Stephan Tetzlaff | Wien, Z.Zt. Maria Theresias |
Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
Gabriele Fontana - Annette Seiltgen - Julia Borchert - Hans-Peter Scheidegger - - - -
| |
Hannover | B R |
06. Okt | 19:30 |
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | |
Don Quixote | W-Nr. 1 |
- - - - - - -
| |
Hannover | O R |
07. Okt | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Der Barbier von Sevilla | W-Nr. 17 |
Il Barbiere di Siviglia | UA 1816 Rom Teatro Argentina |
Gregor Bühl | Sevilla, 17. Jahrh. |
Rainer Friedemann - Olaf Zombeck
- - - - - - -
| |
Hannover | O R |
14. Okt | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384 |
UA 1782 Wien Altes Burgtheater | |
Andreas Delfs | Türkei, 16. Jahrh. |
Eike Gramss - Gottfried Pilz
- - - - - - -
| |
Hannover | O R |
17. Okt | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Andreas Delfs | Märchenland |
Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck
Hans-Peter König - Johannes Kalper - Julia Borchert - Marlis Petersen - Wilhelm Hartmann - Claudia Lücking - Klaus-Michael Reeh - Edgar Schäfer
| |
Hannover | O P |
21. Okt | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Lohengrin | W-Nr. 6 |
UA 1850 Weimar | |
Gregor Bühl | Antwerpen, 10. Jahrh. |
Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
Thorsten Scharnke - Gabriele Fontana - Andreas Förster/Peter Weber - Isolde Elchlepp/Ruth-Maria Nicolay - Hans-Peter König/Hans-Peter Scheidegger - - -
| |
Hannover | O R |
22. Okt | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2 |
UA 1916 Wien Hofburg | |
Gregor Bühl | Griech. Mythologie |
Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck
Helen Bickers - John Treleaven - Carmen Fuggiss - Andreas Förster - Isolde Elchlepp - - -
| |
Hannover | O R |
28. Okt | 19:30 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Andreas Delfs | |
Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
Renée Morloc - Latchezar Pravctchev - Heikki Kilpeläinen - Julia Borchert - - - -
| |
Hannover | O R |
31. Okt | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Paris, 1830 | |
- - - - - - -
| |
Hannover | O R |
01. Nov | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Nabucco | W-Nr. 3 |
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala | |
Stephan Tetzlaff | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr. |
Heinz Lukas-Kindermann - Andreas Szalla
Andreas Förster - Hans-Dieter Bader - Hans-Peter König - Karen Bureau - Carola Guber - - -
| |
Hannover | Ot R |
12. Nov | 18:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Die lustige Witwe | W-Nr. 6 |
UA 1905 Wien Theater an der Wien | |
Anthony Bramall | |
Lehmann -
- - - - - - -
| |
Hannover | O R |
21. Nov | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492 |
Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Hans Urbanek | |
Herbert Kreppel - Grübler
- - - - - - -
| |
Hannover | O R |
25. Nov | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Andreas Delfs | Märchenland |
Steffen Tiggeler - Walter Gondolf
Wolfram Bach - Isolde Elchlepp - Carola Guber - Julia Borchert - Gertraud Wagner - - -
| |
Hannover | B R |
28. Nov | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
- - - - - - -
| |
Hannover | O P |
22. Dez | 19:00 |
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |
Boris Godunow | W-Nr. 4 |
UA 1874 St. Petersburg | |
Hans Urbanek | Rußland, 1589-1605 |
Anthony Pilavachi - Ric Schachtebeck
- - - - - - -
| |
Hannover | O R |
13. Jan | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlo | W-Nr. 23,6 |
Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala |
Fontainebleau u. Spanien, 1560 | |
- - - - - - -
| |
Hannover | B P |
28. Jan | 18:30 |
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |
Giselle | W-Nr. 4 |
UA 1841 Paris | |
Mehmet Balkan -
- - - - - - -
| |
Hannover | O R |
15. Feb | 19:30 |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |
Die verkaufte Braut | W-Nr. 21 |
UA 1866 Prag Interimstheater | |
Gregor Bühl | Böhmen, 19. Jahrh. |
Lukas-Kindermann -
- - - - - - -
| |
Hannover | O P |
10. Mär | 20:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Elektra | W-Nr. 58 |
UA 1909 Dresden Semperoper | |
Hans Urbanek | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg |
Tobias Richter - Johannes Leiacker
Isolde Elchlepp - Helen Bickers - Renée Morloc - Randall Jakobsch - Hans-Dieter Bader - - -
| |
Hannover | O R |
21. Mär | 20:00 |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
Die Krönung der Poppea | W-Nr. 7 |
L'Incoronazione di Poppea | UA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo |
Reinhard Goebel | Rom, 54-68 n.Chr. |
Philipp Himmelmann - Johannes Leyacker
Klaus-Michael Reeh - Isolde Elchlepp - Jörg Waschinski - Gabriele Fontana - - - -
| |
Hannover | O R |
28. Mär | 19:30 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Zar und Zimmermann | W-Nr. 3 |
UA 1837 Leipzig Stadttheater | |
Saardam, 1698 | |
Steffen Tiggeler - Walter Gondolf
- - - - - - -
| |
Hannover | O Z |
13. Apr | 18:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Gregor Bühl | Deutsche Mythologie |
Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
- - - - - - -
| |
Hannover | O Z |
15. Apr | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Gregor Bühl | Deutsche Mythologie |
Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
- - - - - - -
| |
Hannover | O Z |
21. Apr | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Gregor Bühl | Deutsche Mythologie |
Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
- - - - - - -
| |
Hannover | Ot R |
04. Mai | 19:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Das Land des Lächelns | W-Nr. 26 |
UA 1929 Berlin | |
Dieter Kreuzer - Olaf Zombeck
- - - - - - -
| |
Hannover | O Z |
05. Mai | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Gregor Bühl | Deutsche Mythologie |
Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
- - - - - - -
| |
Hannover | O WA |
19. Mai | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Un ballo in maschera | W-Nr. 21 |
Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo |
Hans Urbanek | Boston, Ende 17. Jahrh. |
Lukas-Kindermann -
- - - - - - -
| |
Hannover | O P |
19. Jun | 19:30 |
Paul Hindemith (1895 - 1963) | |
Mathis der Maler | W-Nr. 8 |
UA 1938 Zürich | |
George Alexander Albrecht | Deutschland, 1525-1530 |
Hans-Peter Lehmann - Kathrin Kegler
Horst Hoffmann - Peter Weber - - - - - Gabriele Fontana - Julia Borchert
| |
Heidelberg | |
Heidelberg | O P |
17. Sept | 19:30 |
Luigi Cherubini (1760 - 1842) | |
Medea | W-Nr. 13 |
Medée | UA 1797 Paris Theatre Feydeau |
Thomas Kalb | Griech. Mythologie |
- - - - - - -
| |
Heidelberg | O WA |
23. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Thomas Kalb | Märchenland |
Wolf Widder - Sibylle Schmalbrock
Andreas Daum - Patrick Henckens - Brigitte Geller - Maraile Lichdi - Werner Volker Meyer - Steffi Sieber - -
| |
Heidelberg | Ot WA |
07. Okt | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Ritter Blaubart | W-Nr. 20 |
Barbe-Bleue | UA 1866 Paris Theatre des Variétés |
Frankreich, während der Kreuzzüge | |
- - - - - - -
| |
Heidelberg | O P |
19. Nov | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Mantua, 16. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Heidelberg | O P |
24. Mär | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Volker Christ | Neapel, 18. Jahrh. |
Philipp Kochheim - Friedrich Despalmes
- - - - - - -
| |
Heidelberg | O P |
19. Mai | 19:30 |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | W-Nr. 9,2 |
UA 1930 Leipzig Neues Theater | |
USA, Goldgräberzeit | |
- - - - - - -
| |
Heidelberg | O P Schloß |
06. Jul | 20:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Idomeneo, Re di Creta | W-Nr. 366 |
UA 1781 München Cuvilliés-Theater | |
Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg | |
- - - - - - -
| |
Heidenheim | |
Heidenheim | O P |
06. Jul | 20:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlo | W-Nr. 23,6 |
Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala |
Marco-Maria Canonika | Fontainebleau u. Spanien, 1560 |
Stefan Tilch - Charles Cusick-Smith
- - - - - - -
| |
Heilbronn | |
Heilbronn | O P (Poznan) |
30. Jan | 19:30 |
Marcel Landowski (*1915) | |
Galina | W-Nr. 901 |
Marcin Sompolinski | |
Marek Weiss-Grzesinski - Boris F. Kudlicka
- - - - - - -
| |
Heilbronn | Ot P (Kaiserslautern) |
04. Mär | 19:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Das Land des Lächelns | W-Nr. 26 |
UA 1929 Berlin | |
Ekhart Wycik | |
Steffen Senger - Karin Fritz
- - - - - - -
| |
Heilbronn | O P (St. Petersburg) |
10. Apr | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Mantua, 16. Jahrh. | |
Stanislav Gaudansky - Viacheslav Okuniev
- - - - - - -
| |
Heilbronn | O G |
30. Jun | 19:30 |
Herbert Lauermann (*1955) | |
Die Befreiung | W-Nr. 1 |
UA 2001 Ulm | |
- - - - - - -
| |
Hildesheim | |
Hildesheim | O P |
16. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Don Giovanni | W-Nr. 527 |
UA 1787 Prag Stände-Theater | |
Sevilla, 1600 | |
von Orlowsky - Balmus
- - - - - - -
| |
Hildesheim | M WA |
07. Okt | 19:30 |
Mitch Leigh (*1928) | |
Der Mann von La Mancha | W-Nr. 1 |
Man of La Mancha | |
- - - - - - -
| |
Hildesheim | M WA |
14. Okt | 19:30 |
Fierstein/Hermann | |
Ein Käfig voller Narren | W-Nr. 1 |
La Cage aux Folles | UA 1983 New York |
- - - - - - -
| |
Hildesheim | O WA |
19. Nov | 19:30 |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |
Die verkaufte Braut | W-Nr. 21 |
Prodaná nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater |
Achim Falkenhausen | Böhmen, 19. Jahrh. |
Häberli - Noack
- - - - - - -
| |
Hildesheim | Ot P |
09. Dez | 19:30 |
Oscar Straus (1870 - 1954) | |
Der Schokoladesoldat | W-Nr. 4 |
Der tapfere Soldat | UA 1908 Wien |
Gerd-Leo Kuck - Kathrin Hegedüsch
- - - - - - -
| |
Hildesheim | O P |
03. Feb | 19:30 |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |
Jenufa | W-Nr. 3 |
Její pastorkyna | UA 1904 Brünn Nationaltheater |
Werner Seitzer | Mähren, 1900 |
Pawlik - Häusner
- - - - - - -
| |
Hildesheim | O P Jakobikirche |
16. Mär | 20:00 |
Grigori Frid (*1915) | |
Das Tagebuch der Anne Frank | W-Nr. 901 |
UA 1977 Moskau | |
Bettina Friedel-Adolph -
- - - - - - -
| |
Hildesheim | O P |
21. Apr | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Die Räuber | W-Nr. 11 |
I Masnadieri | UA 1847 London Her Majesty's Theatre |
Böhmen, Sachsen u. Franken, Anf. 18. Jahrh. | |
Pawlik - Balmus
- - - - - - -
| |
Hof/S | |
Hof/S | O P |
23. Sept | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
Hof/S | M P |
28. Okt | 19:30 |
Stein/Bock | |
Anatevka | W-Nr. 1 |
Der Fiedler auf dem Dach | |
- - - - - - -
| |
Hof/S | Ot P |
02. Dez | 19:30 |
Leo Fall (1873 - 1925) | |
Der fidele Bauer | W-Nr. 1 |
UA 1907 Mannheim | |
- - - - - - -
| |
Hof/S | O P |
03. Mär | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
zz Berg | Mantua, 16. Jahrh. |
Michael Blumenthal -
- - - - - - -
| |
Hof/S | M P |
23. Mär | 19:30 |
Wilson | |
The Black Rider | W-Nr. 1 |
- - - - - - -
| |
Hof/S | O P |
02. Jun | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Salome | W-Nr. 54 |
UA 1905 Dresden Semperoper | |
Jerusalem, 30 n.Chr. | |
- - - - - - -
| |
Kaiserslautern | |
Kaiserslautern | O P |
23. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Aida | W-Nr. 24,2 |
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala | |
Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen | |
- - - - - - -
| |
Kaiserslautern | M P |
28. Okt | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |
Evita | W-Nr. 5 |
UA 1978 London Prince Edward Theatre | |
- - - - - - -
| |
Kaiserslautern | O P Werkstattbühne |
04. Nov | 19:30 |
Wolfgang Rihm (*1952) | |
Jakob Lenz | W-Nr. 2 |
UA 1979 Hamburg Opera stabile | |
Schweiz, Ende 18. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Kaiserslautern | O P |
02. Dez | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
- - - - - - -
| |
Kaiserslautern | Ot P |
13. Jan | 19:30 |
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |
Der Bettelstudent | W-Nr. 5 |
UA 1882 Wien | |
- - - - - - -
| |
Kaiserslautern | Ot WA |
21. Jan | 20:00 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Das Land des Lächelns | W-Nr. 26 |
UA 1929 Berlin | |
- - - - - - -
| |
Kaiserslautern | O P |
10. Feb | 19:30 |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |
Werther | W-Nr. 11 |
UA 1892 Wien Hofburg | |
Uwe Sandner | Wetzlar, 1772 |
Marquardt -
- - - - - - -
| |
Kaiserslautern | B P |
10. Mär | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Onegin | W-Nr. 907 |
Ekhart Wycik | |
Eva Reinthaller - Karin Fritz
- - - - - - -
| |
Kaiserslautern | M P Werkstattbühne |
15. Apr | 20:00 |
Stephen Sondheim (*1930) | |
Into the woods | W-Nr. 4 |
Ab in den Wald | |
- - - - - - -
| |
Kaiserslautern | O P |
21. Apr | 19:30 |
Paul Hindemith (1895 - 1963) | |
Neues vom Tage | W-Nr. 6 |
UA 1929 Berlin Krolloper | |
Neuzeit | |
- - - - - - -
| |
Kaiserslautern | Ch P |
05. Mai | 19:30 |
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |
Die Jahreszeiten | W-Nr. 3,06 |
UA 1801 Wien | |
konzertant -
- - - - - - -
| |
Kaiserslautern | O P Werkstattbühne |
17. Mai | 20:00 |
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |
La vera constanza | W-Nr. 5,19 |
List und Liebe (Die wahre Standhaftigkeit) | UA 1779 Eszterháza |
Italien, 18. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Kaiserslautern | O P |
10. Jun | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Arabella | W-Nr. 79 |
UA 1933 Dresden Semperoper | |
Wien, 1860 | |
- - - - - - -
| |
Kaiserslautern | M WA |
25. Aug | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |
Evita | W-Nr. 5 |
UA 1978 London Prince Edward Theatre | |
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | |
Karlsruhe | O WA |
01. Okt | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tristan und Isolde | W-Nr. 7 |
UA 1865 München Nationaltheater | |
Kazushi Ono | Bretagne, frühes Mittelalter |
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
John Treleaven - Ursula Prem - Hartmut Welker - Wilja Ernst-Mosuraitis - Gregory Frank - Klaus Schneider - Christian Baumgärtel -
| |
Karlsruhe | O WA |
03. Okt | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Tosca | W-Nr. 5 |
UA 1900 Rom Teatro Constanzi | |
Kazushi Ono | Rom, 1800 |
John Dew - Heinz Balthes
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O P |
08. Okt | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Aida | W-Nr. 24,2 |
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala | |
Kazushi Ono | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen |
Herbert Kapplmüller -
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O P Insel |
14. Okt | 20:00 |
Grigori Frid (*1915) | |
Das Tagebuch der Anne Frank | W-Nr. 901 |
UA 1977 Moskau | |
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | Ot WA |
15. Okt | 19:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Die lustige Witwe | W-Nr. 6 |
UA 1905 Wien Theater an der Wien | |
Katharina Rupp -
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O EA Kl. Haus |
21. Okt | 20:00 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Sitten und Unsitten des Theaters | W-Nr. 25,2 |
Viva la Mamma | UA 1831 Mailand Teatro Canobbiana |
Wolfgang Heinzel | Rimini, Anf. 19. Jahrh. |
Andreas Geier - Heinz Balthes
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O WA |
05. Nov | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Kazushi Ono | Deutsche Mythologie |
Jean-Louis Martinoti -
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O P |
26. Nov | 19:00 |
Charles Gounod (1818 - 1893) | |
Faust | W-Nr. 4 |
Faust et Marguerite | UA 1859 Paris Theátre Lyrique |
Uwe Sandner | Deutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh. |
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | B WA |
01. Dez | 20:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Schwanensee | W-Nr. 20 |
UA 1895 St. Petersburg | |
Uwe Sandner | |
Olaf Schmidt - Cornelia Brunn
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O WA |
08. Dez | 20:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Attila | W-Nr. 9 |
UA 1846 Venedig Teatro la Fenice | |
Johannes Willig | Aquilea, 425 n.Chr. |
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | M P |
23. Dez | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |
Evita | W-Nr. 5 |
UA 1978 London Prince Edward Theatre | |
Wolfgang Heinzel | |
Pavel Fieber - Heinz Balthes
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O WA |
06. Jan | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Macbeth | W-Nr. 10,2 |
UA 1865 Paris Théatre Italien | |
O. Dohnányi | Schottland, 11. Jahrh. |
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O P |
20. Jan | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492 |
Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Kazushi Ono | |
Pavel Fieber - Christian Floeren
Christian Rieger - Sharon Coste - - - - - -
| |
Karlsruhe | O UA |
23. Feb | 20:00 |
Franz Hummel (*1939) | |
Styx | W-Nr. 903 |
UA 2001 Karlsruhe | |
Rainer Mühlbach | |
Rosamund Gilmore - Christian Floeren
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O P Kl. Haus |
24. Feb | 19:30 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Berenice, Regina d' Egitto | W-Nr. 38 |
Berenike | UA 1737 London Covent Garden |
Andreas Spering | Ägypten, 80 v.Chr. |
Ulrich Peters - Martin Warth
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O WA Kl. Haus |
27. Feb | 20:00 |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) | |
Il Trionfo dell'onore | W-Nr. 14 |
Der Triumph der Ehrenhaftigkeit | UA 1718 Neapel Teatro dei Fiorentino |
Andreas Spering | Pisa, 18. Jahrh. |
Sven Severin - Helmut Stürmer
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O WA |
18. Mär | 19:30 |
Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957) | |
Die tote Stadt | W-Nr. 3 |
UA 1920 Köln Opernhaus | |
Uwe Sandner | Brügge, Ende 19. Jahrh. |
Ansgar Haag - Christian Floeren
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O P |
14. Apr | 19:30 |
Michael Glinka (1804 - 1857) | |
Ruslan und Ludmilla | W-Nr. 2 |
UA 1842 St. Petersburg Bol'shoy Kamennïy Teatr | |
Johannes Willig | Rußland, legendäre Zeit |
Tobias Lenel - Irmgard Berner
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O WA |
28. Apr | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Uwe Sandner | Märchenland |
Ulrich Peters - Christian Floeren
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O P |
26. Mai | 19:30 |
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |
Eine florentinische Tragödie | W-Nr. 4 |
UA 1917 Stuttgart | |
Uwe Sandner | Florenz, Renaissance |
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O P |
26. Mai | 20:30 |
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |
Der Zwerg | W-Nr. 5 |
Der Geburtstag der Infantin | UA 1922 Köln Opernhaus |
Uwe Sandner | Spanien, Rokoko |
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
- - - - - - -
| |
Karlsruhe | O P |
07. Jul | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Lohengrin | W-Nr. 6 |
UA 1850 Weimar | |
Kazushi Ono | Antwerpen, 10. Jahrh. |
John Dew - Heinz Balthes
- - - - - - -
| |
Kassel | |
Kassel | O GP |
09. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Marc Piollet | Paris,1850 |
Werner Schroeter - Alberte Barsacq
- - - - - - -
| |
Kassel | O P |
23. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Marc Piollet | Paris,1850 |
Werner Schroeter - Alberte Barsacq
- - - - - - -
| |
Kassel | O WA |
30. Sept | 19:30 |
Alban Berg (1885 - 1935) | |
Lulu | W-Nr. 2,2 |
UA 1979 Paris Palais Garnier | |
Marc Piollet | |
Antje Kaiser - Annette Riedel
- - - - - - -
| |
Kassel | O WA |
08. Okt | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Marc Piollet | Märchenland |
Elmar Gehlen - Bernd Knetsch
- - - - - - -
| |
Kassel | Ot P |
14. Okt | 19:30 |
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |
Der Bettelstudent | W-Nr. 5 |
UA 1882 Wien | |
Sigmar Steddin | |
Winfried Bauernfeind - Martin Rupprecht
- - - - - - -
| |
Kassel | M WA |
19. Okt | 19:30 |
Coleman | |
The Life | W-Nr. 2 |
UA 1997 New York | |
Matthias Davids -
- - - - - - -
| |
Kassel | B WA Schauspielhaus |
26. Okt | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Romeo und Julia | W-Nr. 64,1 |
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater | |
- - - - - - -
| |
Kassel | O WA |
03. Nov | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Marc Piollet | Paris, 1830 |
Karoline Gruber - Alexander Lintl
- - - - - - -
| |
Kassel | O WA |
18. Nov | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Macbeth | W-Nr. 10,2 |
UA 1865 Paris Théatre Italien | |
Roberto Paternostro | Schottland, 11. Jahrh. |
Wolfram Mehring - Wolf Münzer
- - - - - - -
| |
Kassel | B P Schauspielhaus |
25. Nov | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
- - - - - - -
| |
Kassel | O P |
16. Dez | 19:00 |
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |
Boris Godunow | W-Nr. 4 |
UA 1874 St. Petersburg | |
Roberto Paternostro | Rußland, 1589-1605 |
Wolfram Mehring - Wolf Münzner
Vidar Gunnarsson - - - - - - -
| |
Kassel | B P |
10. Feb | 19:30 |
Carl Orff (1895 - 1982) | |
Carmina burana | W-Nr. 1 |
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus | |
Henning Paar -
- - - - - - -
| |
Kassel | M P Schauspielhaus |
24. Feb | 19:30 |
Kander/Ebb | |
Cabaret | W-Nr. 2 |
- - - - - - -
| |
Kassel | O P |
17. Mär | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Idomeneo, Re di Creta | W-Nr. 366 |
UA 1781 München Cuvilliés-Theater | |
Marc Piollet | Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg |
Antje Kaiser - Tom Musch
Andreas Kaufmann - - - - - - -
| |
Kassel | O WA |
23. Mär | 19:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Roberto Paternostro | Wien, Z.Zt. Maria Theresias |
Sebastian Baumgarten - Tilo Reuther
- - - - - - -
| |
Kassel | O P |
28. Apr | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Tosca | W-Nr. 5 |
UA 1900 Rom Teatro Constanzi | |
Roberto Paternostro | Rom, 1800 |
Sebastian Baumgarten - Hartmut Meyer
Lona Culmer-Schellbach - Olafur Bjarnasson - Manfred Volz - - - - -
| |
Kassel | O P |
08. Jun | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Lohengrin | W-Nr. 6 |
UA 1850 Weimar | |
Antwerpen, 10. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Kiel | |
Kiel | O Z |
02. Sept | 20:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9 |
Ulrich Windfuhr | |
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
- - - - - - -
| |
Kiel | O Z |
03. Sept | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Ulrich Windfuhr | Deutsche Mythologie |
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
- - - - - - -
| |
Kiel | O Z |
07. Sept | 17:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Ulrich Windfuhr | Deutsche Mythologie |
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
- - - - - - -
| |
Kiel | O Z |
10. Sept | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Ulrich Windfuhr | Deutsche Mythologie |
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
- - - - - - -
| |
Kiel | O WA |
17. Sept | 18:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Ulrich Windfuhr | Paris, 1830 |
Markus Bothe - Robert Schweer
- - - - - - -
| |
Kiel | M P |
01. Okt | 18:00 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
Alexander Hauer -
- - - - - - -
| |
Kiel | O R |
15. Okt | 18:00 |
Hans Krása (1899 - 1944) | |
Brundibár | W-Nr. 2 |
UA 1943 Theresienstadt KZ | |
Markus Frank | |
Markus Finkbeiner - Bernd Damovsky
- - - - - - -
| |
Kiel | O WA |
05. Nov | 17:00 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
Annette Leistenschneider - Bernd Damovsky
- - - - - - -
| |
Kiel | O P |
17. Dez | 18:00 |
Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864) | |
Der Prophet | W-Nr. 15 |
Le Prophète | UA 1849 Paris Grand Opéra |
Peter Marschik | Holland u. Münster, 1536 |
- - - - - - -
| |
Kiel | O P |
28. Jan | 18:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Die Liebe der Danae | W-Nr. 83 |
UA 1952 Salzburg Festspielhaus | |
Ulrich Windfuhr | Griech. Mythologie |
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Manuela Uhl - Robert Chafin - Wojtek Drabowicz - Hans-Jürgen Schöpflin/Burkhard Ulrich - Burkhard Ulrich/Hans-Jürgen Schöpflin - Cornelia Zach - Cornelia Zach - Susanne Bernhard
| |
Kiel | O P |
04. Mär | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Peter Marschik | Mantua, 16. Jahrh. |
Alexander von Pfeil - Bernd Damovsky
- - - - - - -
| |
Kiel | O R |
17. Mär | 20:00 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Der Barbier von Sevilla | W-Nr. 17 |
Il Barbiere di Siviglia | UA 1816 Rom Teatro Argentina |
Sevilla, 17. Jahrh. | |
Matthias Oldag - Heinz Balthes
- - - - - - -
| |
Kiel | O P |
13. Mai | 18:00 |
Wilfried Hiller (*1941) | |
Eduard auf dem Seil | W-Nr. 902 |
UA 1999 Halle | |
Katja Czellnik - Vera Bonsen
- - - - - - -
| |
Kiel | O UA |
17. Jun | 19:00 |
Franz Schreker (1878 - 1934) | |
Flammen | W-Nr. 0 |
UA 1902 Wien | |
Ulrich Windfuhr | Deutschland, 11. Jahrh. |
Markus Bothe - Katharina John
- - - - - - -
| |
Koblenz | |
Koblenz | B P |
15. Sept | 19:30 |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
Pulcinella | W-Nr. 909 |
UA 1920 Paris Grand Opéra | |
- - - - - - -
| |
Koblenz | B P |
15. Sept | 19:30 |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
Le sacre du printems | W-Nr. 903 |
Das Frühlingsopfer | UA 1913 Paris |
- - - - - - -
| |
Koblenz | O P |
23. Sept | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Shao-Chia Lü | Märchenland |
Annette Wolf -
- - - - - - -
| |
Koblenz | M P |
29. Sept | 19:30 |
Wilson | |
The Black Rider | W-Nr. 1 |
- - - - - - -
| |
Koblenz | O P |
27. Okt | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Madame Butterfly | W-Nr. 6,2 |
UA 1904 Brescia | |
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Koblenz | M WA |
01. Dez | 19:30 |
Cole Porter (1891 - 1964) | |
Kiss me, Kate | W-Nr. 1 |
Bernhard Steiner | |
Annette Wolf - Heinz Hansen
- - - - - - -
| |
Koblenz | Ot P |
13. Jan | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Die schöne Helena | W-Nr. 17 |
La Belle Hélène | UA 1864 Paris Theatre des Variétés |
Sparta u. Nauplia, vor dem Trojanischen Krieg | |
- - - - - - -
| |
Koblenz | O P |
24. Feb | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Don Giovanni | W-Nr. 527 |
UA 1787 Prag Stände-Theater | |
Shao-Chia Lü | Sevilla, 1600 |
Annegret Ritzel -
- - - - - - -
| |
Koblenz | B P |
07. Apr | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Romeo und Julia | W-Nr. 64,1 |
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater | |
- - - - - - -
| |
Köln | |
Köln | O R |
16. Sept | 19:30 |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |
Vec makropulos | W-Nr. 8 |
Die Sache Makropoulos | UA 1926 Brünn |
Graeme Jenkins | Mähren, Anf. 20. Jahrh. |
Günter Krämer - Florian Etti
Hanna Schwarz - Heinz Kruse - Johannes Preißinger - - Harry Peeters - - -
| |
Köln | O P |
25. Sept | 20:00 |
Luigi Nono (1924 - 1990) | |
Intolleranza 1960 | W-Nr. 1 |
Unduldsamkeit | UA 1961 Venedig Teatro la Fenice |
Jeffrey Tate | Gegenwart |
Günter Krämer - Petra Buchholz
Sidwill Hartmann - Melanie Walz - Dalia Schaechter / Michael Vier - Andrew Collis - Banu Böke - - -
| |
Köln | O WA |
30. Sept | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Eugen Onegin | W-Nr. 5 |
Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater |
Graeme Jenkins | Rußland, 1820 |
Willy Decker - Wolfgang Bussmann
Michael Volle - Sondra Radvanovski - Lucy Schaufer - John Mark Ainsley - Johann Tilli - Andrea Andonian - Katja Boost - Johannes Preißinger
| |
Köln | O R |
07. Okt | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Antonello de Allemandi | Paris,1850 |
Günter Krämer - Gottfried Pilz
Victoria Loukianetz - Roberto Saccá - Bruno Caproni - - - Lucy Schaufer - -
| |
Köln | O P |
27. Okt | 19:30 |
Ludwig Spohr (1784 - 1859) | |
Faust | W-Nr. 3 |
UA 1816 Prag | |
Ralf Weikert | Deutschland, 1460 |
Torsten Fischer - Herbert Schäfer
Mel Ulrich - Gidon Saks - n - Regina Schörg - Andrew Collis - - -
| |
Köln | O R |
10. Nov | 19:30 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Graeme Jenkins | |
Christof Loy - Herbert Murauer
Paula Rasmussen - Mikhail Dawidoff - - Alexndra von der Weth - - - -
| |
Köln | O P |
09. Dez | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Jeffrey Tate | Deutsche Mythologie |
Robert Carsen - Patrick Kinmonth
- - - - - - -
| |
Köln | O R |
16. Dez | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Johannes Stert | Märchenland |
Andreas Homoki - Hartmut Meyer
- - - - - - -
| |
Köln | Ot R |
23. Dez | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Les Brigands | W-Nr. 25 |
Die Banditen | UA 1869 Paris Theatre des Variétés |
Johannes Stert | Italien, in vergangener Zeit |
Helmuth Lohner - Rolf Langenfaß
Patrick Raftery - Claudia Rohrbach - Ute Döring - Francis Egerton - Wolfgang Bünten - - -
| |
Köln | O P |
20. Jan | 19:30 |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |
Werther | W-Nr. 11 |
UA 1892 Wien Hofburg | |
Emmanuel Villaume | Wetzlar, 1772 |
Michael Sturminger - Martin Warth
- - - - - - -
| |
Köln | O WA |
20. Feb | 19:30 |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
Billy Budd | W-Nr. 908 |
UA 1951 London Covent Garden | |
auf einem Kriegsschiff, 1797 | |
Willy Decker -
- - - - - - -
| |
Köln | O P |
04. Mär | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384 |
UA 1782 Wien Altes Burgtheater | |
Johannes Stert | Türkei, 16. Jahrh. |
Torsten Fischer - Herbert Schäfer
- - - - - - -
| |
Köln | O WA |
10. Mär | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Falstaff | W-Nr. 26 |
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala | |
Rico Saccani | Windsor, 1400 |
Robert Carsen -
Rinaldi - Barth - Klink - - Schuman - Karl - Kuhlmann -
| |
Köln | O P |
06. Apr | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Die Liebe zu den drei Orangen | W-Nr. 4 |
Ljubow k triom apelsinam | UA 1921 Chicago |
Graeme Jenkins | Märchenland |
Martin Dunkans - Tim Hatley
- - - - - - -
| |
Köln | O P |
09. Jun | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Mantua, 16. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Krefeld | |
Krefeld | O P |
15. Sept | 20:00 |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
Die Krönung der Poppea | W-Nr. 7 |
L'Incoronazione di Poppea | UA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo |
Richard Wagner | Rom, 54-68 n.Chr. |
Reto Nickler - Christoph Rasche
- - - - - - -
| |
Krefeld | O P |
27. Sept | 20:00 |
Johann Christian Bach (1735 - 1782) | |
La Clemenza di Scipione | W-Nr. 13 |
UA 1778 London Haymarket Theatre | |
- - - - - - -
| |
Krefeld | O WA |
06. Okt | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Kenneth Dureya | Mantua, 16. Jahrh. |
Marcus Lobbes - Pia Maria Mackert
- - - - - - -
| |
Krefeld | O P |
14. Okt | 20:00 |
György Ligeti (*1923) | |
Le Grand Macabre | W-Nr. 1 |
Der große Makabre | UA 1978 Stockholm |
Kenneth Dureya | Märchenland |
Thomas Krupka - Andreas Jander
- - - - - - -
| |
Krefeld | Ot P Fabrik Heeder |
20. Okt | 20:00 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Die Insel Tulipatan | W-Nr. 24 |
UA 1868 Paris Bouffes Parisiens | |
Märchenzeit | |
Ulrike Gärtner - Imme Kachel
- - - - - - -
| |
Krefeld | Ot P Fabrik Heeder |
20. Okt | 20:00 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Ritter Eisenfrass | W-Nr. 7 |
UA 1855 | |
Ulrike Gärtner - Imme Kachel
- - - - - - -
| |
Krefeld | Ot P |
03. Dez | 19:30 |
Carl Zeller (1842 - 1898) | |
Der Vogelhändler | W-Nr. 1 |
UA 1891 Wien Theater an der Wien | |
- - - - - - -
| |
Krefeld | O P Seidenweberhaus |
15. Dez | 20:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
La Clemenza di Tito | W-Nr. 621 |
Titus | UA 1791 Prag Stände-Theater |
Anthony Bramall | Rom, 79 n.Chr. |
konzertant -
- - - - - - -
| |
Krefeld | O P Fabrik Heeder |
06. Jan | 20:00 |
Tom Johnson (*1939) | |
Die Riemannoper | W-Nr. 1 |
UA 1988 Bremen | |
Gegenwart | |
Roman Hovenbitzer - Katja Spitzbarth
- - - - - - -
| |
Krefeld | O P |
07. Jan | 19:30 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
Anthony Bramall | |
Kathrin Prick - Marcel Zaba
- - - - - - -
| |
Krefeld | O UA |
18. Feb | 19:30 |
Thomas Blomenkamp (*1955) | |
Der Idiot | W-Nr. 901 |
UA 2001 Krefeld | |
Anthony Bramall | |
Thomas Krupa - Andreas Jander
- - - - - - -
| |
Krefeld | O P Fabrik Heeder |
08. Apr | 20:00 |
Marc Neikrug (*1946) | |
Through Roses | W-Nr. 3 |
Jürgen Böhm - - - - - - -
| |
Krefeld | O P |
14. Apr | 20:00 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Der Wildschütz | W-Nr. 7 |
UA 1842 Leipzig Stadttheater | |
Kenneth Dureya | Deutschland, Anf. 19. Jahrh. |
Ulrike Gärtner - Christof Hußmann
- - - - - - -
| |
Landshut | |
Landshut | Ot P |
20. Okt | 19:30 |
Oscar Straus (1870 - 1954) | |
Ein Walzertraum | W-Nr. 3 |
UA 1907 Wien | |
Roger Boggasch | |
Dietmar Zerwes -
- - - - - - -
| |
Landshut | O P |
24. Nov | 19:30 |
Domenico Cimarosa (1749 - 1801) | |
Die heimliche Ehe | W-Nr. 10 |
Il Matrimonio segreto | UA 1792 Wien Altes Burgtheater |
Guido Klaus | Bologna, 1780 |
Norman Warmuth - Thomas Dörfler
Wieland Satter - Annabelle Pichler - Elizabeth Immelman - Johan Melissen - Stefanie Rhaue - Jörg Sändig - -
| |
Landshut | O P |
05. Jan | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Le Villi | W-Nr. 1 |
Die Willis | UA 1884 Mailand Teatro dal Verme |
Roger Boggasch | Schwarzwald, 19. Jahrh. |
Johannes Reitmeier - Elke Schlottermüller
Karen Fergurson - Michel Larue - Araik Avanian - - - - -
| |
Landshut | B G |
11. Jan | 20:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
- - - - - - -
| |
Landshut | Ot P |
02. Mär | 19:30 |
Paul Abraham (1892 - 1960) | |
Victoria und ihr Husar | W-Nr. 1 |
UA 1930 Wien | |
Guido Klaus | |
Thomas Dietrich - Michael D. Zimmermann
- - - - - - -
| |
Landshut | O P |
06. Apr | 19:30 |
Friedrich von Flotow (1812 - 1883) | |
Martha | W-Nr. 2 |
UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater | |
Roger Boggasch | England, 1700 |
Uwe Drechsel - Annette Mahldendorf
- - - - - - -
| |
Landshut | O EA |
25. Mai | 19:30 |
Viktor Ullmann (1898 - 1944) | |
Der Kaiser von Atlantis | W-Nr. 3 |
Der Tod dankt ab (Die Todverweigerung) | UA 1975 Amsterdam |
Guido Klaus | |
- - - - - - -
| |
Landshut | O EA |
25. Mai | 19:30 |
Ernst Krenek (1900 - 1991) | |
Der Diktator | W-Nr. 5 |
UA 1928 Wiesbaden | |
Guido Klaus | Montreux, 20. Jahrh. |
Alexander M. Helmer -
- - - - - - -
| |
Leipzig | |
Leipzig | O R Kellertheater |
01. Sept | 20:00 |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
Die Geschichte vom Soldaten | W-Nr. 908 |
L'Histoire du Soldat | UA 1918 Lausanne |
Jörg Krüger | Schweiz, Märchenzeit |
Uwe Wand - Gerhard Roch
Hagen Oechel - Eduard Burza - Montserrat León - Mandy Büchner - - - -
| |
Leipzig | M R Dreilinden |
02. Sept | 19:00 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
- - - - - - -
| |
Leipzig | Ot R Dreilinden |
09. Sept | 19:00 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Wiener Blut | W-Nr. 5 |
UA 1899 Wien | |
- - - - - - -
| |
Leipzig | B R Opernhaus |
10. Sept | 18:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Onegin | W-Nr. 907 |
Cranko -
- - - - - - -
| |
Leipzig | Ot R Dreilinden |
15. Sept | 19:30 |
Paul Burkhard (1911 - 1977) | |
Das Feuerwerk | W-Nr. 6 |
UA 1939 | |
- - - - - - -
| |
Leipzig | M R Dreilinden |
22. Sept | 19:30 |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |
West Side Story | W-Nr. 6 |
UA 1957 New York Winter Garden | |
Roland Seiffarth | |
Kemer -
- - - - - - -
| |
Leipzig | Ot R Dreilinden |
29. Sept | 19:30 |
Leo Fall (1873 - 1925) | |
Madame Pompadour | W-Nr. 5 |
UA 1923 Wien | |
- - - - - - -
| |
Leipzig | O P Opernhaus |
30. Sept | 19:00 |
Udo Zimmermann (*1943) | |
Levins Mühle | W-Nr. 3 |
UA 1973 Dresden | |
Michail Jurowski | Pommern 1874 |
Alfred Kirchner - Maria-Elena Amos
Tom Erik Lie - Roland Schubert - Ofelia Sala - Marita Knobel - Walter Raffeiner - Jürger Kurth - -
| |
Leipzig | Ot R Dreilinden |
11. Okt | 19:30 |
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |
Im weißen Rößl | W-Nr. 2 |
UA 1930 Berlin | |
Roland Seiffarth | |
Platiel -
- - - - - - -
| |
Leipzig | O R Opernhaus |
14. Okt | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Michail Jurowski | Märchenland |
Günter Lohse - Axel Pfefferkorn
Greg Ryerson / Hidekazu Tsumaya - Tomasz Zagorski - Ofelia Sala / Snezana Stamenkovic - Cornelia Götz / Roxana Incontrera - Tom Erik Lie / Roland Schubert - - -
| |
Leipzig | O R Opernhaus |
28. Okt | 19:00 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Zar und Zimmermann | W-Nr. 3 |
UA 1837 Leipzig Stadttheater | |
Jörg Krüger | Saardam, 1698 |
Günter Lohse - Bernhard Schröter
Jürgen Kurth - Jörg Schörner - Roland Schubert - Hendrikje Wangemann - Erwin Noack - Dieter Scholz - Victor Sawaley -
| |
Leipzig | O R Opernhaus |
12. Nov | 15:00 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
La Cenerentola | W-Nr. 20 |
UA 1817 Rom Teatro Valle | |
Jörg Krüger | Märchenzeit, Rokoko |
Uwe Wand - Olaf Zombeck
Cornelia Helfricht - Hidekazu Tsumaya - Christian Baumgärtel - Tom Erik Lie - Heidrun Halx - Annelott Damm - Jürgen Kurth -
| |
Leipzig | B R Opernhaus |
23. Nov | 19:30 |
Bach/Scholz | |
Bach-Kreationen | W-Nr. 1 |
Georg Christoph Biller | |
Scholz -
- - - - - - -
| |
Leipzig | O R Opernhaus |
25. Nov | 19:00 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Jörg Krüger | |
Michael Heinicke - Peter Pabst
Cornelia Helfricht - Louis Gentile - Tomas Möwes - Snezana Stamenkovic - Soon-Won Kang - Tom Erik Lie - Martin Petzold - Victor Sawaley
| |
Leipzig | Ot P Dreilinden |
25. Nov | 19:00 |
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |
Die Csárdásfürstin | W-Nr. 1 |
UA 1915 Wien | |
- - - - - - -
| |
Leipzig | O R Opernhaus |
02. Dez | 15:00 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Jörg Krüger | Märchenland |
Alfred Kirchner - Annette Murschetz
Jürgen Kurth - Lynda Lee - Cornelia Entling - n - Victor Sawaley - Heidrun Halx - Hendrikje Wangemann -
| |
Leipzig | M R Dreilinden |
05. Dez | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |
Evita | W-Nr. 5 |
UA 1978 London Prince Edward Theatre | |
- - - - - - -
| |
Leipzig | O R Opernhaus |
07. Dez | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Eugen Onegin | W-Nr. 5 |
UA 1879 Moskau Maly-Theater | |
Jörg Krüger | Rußland, 1820 |
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
Tomas Möwes - Snezana Stamenkovic - Cornelia Entling - Evan Bowers - Hidekazu Tsumaya - Edith Chmiel - Annelott Damm - Victor Sawaley
| |
Leipzig | M R |
29. Dez | 19:30 |
Stein/Bock | |
Anatevka | W-Nr. 1 |
Der Fiedler auf dem Dach | |
- - - - - - -
| |
Leipzig | B WA Opernhaus |
06. Jan | 19:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Dornröschen | W-Nr. 66 |
UA 1890 St. Petersburg | |
- - - - - - -
| |
Leipzig | O P Opernhaus |
19. Jan | 19:30 |
Claude Debussy (1862 - 1918) | |
Pelléas et Mélisande | W-Nr. 3 |
Pelleas und Melisande | UA 1902 Paris Opéra Comique |
Marc Minkowski | Schloß Allemonde, legendäre Zeit |
John Dew - Roland Aeschlimann
Brett Polegato - Magdalena Kozená - Vincent Le Texier - Jérôme Varnier - Marie Noël Vidal - n - Marion Harousseau -
| |
Leipzig | Ot R Dreilinden |
20. Jan | 19:00 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Der Zigeunerbaron | W-Nr. 4 |
UA 1885 Wien Theater an der Wien | |
- - - - - - -
| |
Leipzig | O R Opernhaus |
04. Feb | 18:00 |
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |
Orfeo ed Euridice | W-Nr. 27,1 |
Orpheus und Eurydike | UA 1762 Wien Altes Burgtheater |
Ivor Bolton | Griech. Mythologie |
Andrea Breth - Susanne Raschig
Michael Chance - Cynthia Haymon - - - - - -
| |
Leipzig | O R Opernhaus |
10. Mär | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Michail Jurowski | Paris,1850 |
Andreas Homoki - Frank Philipp Schlössmann
Fiorella Burato - Wolfgang Bünten - Tomas Möwes - - - - -
| |
Leipzig | Ot R Dreilinden |
18. Mär | 15:00 |
Robert Stolz (1880 - 1975) | |
Im Prater blüh'n wieder die Bäume | W-Nr. 902 |
Roland Seiffarth | |
- - - - - - -
| |
Leipzig | M P Dreilinden |
31. Mär | 19:00 |
Gerd Natschinski (*1928) | |
Mein Freund Bunbury | W-Nr. 2 |
UA 2000 | |
Karl Zugowski - Marlis Knoblauch
- - - - - - -
| |
Leipzig | O P Opernhaus |
07. Apr | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Falstaff | W-Nr. 26 |
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala | |
Michail Jurowski | Windsor, 1400 |
Uwe Wand - Wolf Münzner
Alberto Rinaldi - Tomas Möwes - Mario Zeffiri - Victor Sawaley - Romelia Lichtenstein - Ofelia Sala - Alexandra Durseneva - Cornelia Entling
| |
Leipzig | O WA Opernhaus |
22. Apr | 17:00 |
Olivier Messiaen (1908 - 1992) | |
Saint Francois d'Assise | W-Nr. 902 |
UA 1983 Paris | |
Lothar Zagrosek | Italien Anf. 13. Jahrh. |
- - - - - - -
| |
Leipzig | B GP Peterskirche |
04. Mai | 19:30 |
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |
Messe in h-moll | W-Nr. 232 |
UA 1835 Berlin | |
Georg Christoph Biller | |
Uwe Scholz -
- - - - - - -
| |
Leipzig | B P Peterskirche |
06. Mai | 18:00 |
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |
Messe in h-moll | W-Nr. 232 |
UA 1835 Berlin | |
Georg Christoph Biller | |
Uwe Scholz -
- - - - - - -
| |
Leipzig | O WA Opernhaus |
18. Mai | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tannhäuser | W-Nr. 5,1 |
UA 1845 Dresden Semperoper | |
Peter Erckens | Thüringen, Anf. 13. Jahrh. |
Eike Gramss - Werner Hutterli
Louis Gentile - Lynda Lee - Cornelia Helfricht - Hidekazu Tsumaya - Tom Erik Lie - Sang Ho Choi - -
| |
Leipzig | Ot R Dreilinden |
18. Mai | 19:30 |
Paul Lincke (1866 - 1946) | |
Frau Luna | W-Nr. 2 |
UA 1899 Berlin | |
- - - - - - -
| |
Leipzig | O UA Opernhaus |
25. Mai | 19:30 |
Günter Neubert (*1936) | |
Persephone oder Der Ausgleich der Welten | W-Nr. 901 |
UA 2001 Leipzig Opernhaus | |
Johannes Kalitzke | |
konzertant -
Roland Schubert - Wolfgang Newerla - Martin Petzold - Annelott Damm - Cornelia Entling - - -
| |
Leipzig | Ot R Dreilinden |
09. Jun | 19:00 |
Fred Raymond (1900 - 1954) | |
Maske in Blau | W-Nr. 1 |
UA 1937 Berlin | |
- - - - - - -
| |
Leipzig | Ot R Dreilinden |
18. Aug | 19:30 |
Leo Fall (1873 - 1925) | |
Madame Pompadour | W-Nr. 5 |
UA 1923 Wien | |
Roland Seiffarth | |
Günter Lohse - Bernd Leistner
- - - - - - -
| |
Leipzig | M R Dreilinden |
25. Aug | 19:30 |
Gerd Natschinski (*1928) | |
Mein Freund Bunbury | W-Nr. 2 |
UA 2000 | |
Karl Zugowski - Marlis Knoblauch
- - - - - - -
| |
Lübeck | |
Lübeck | O P |
22. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Die sizilianische Vesper | W-Nr. 19 |
Les Vèpres siciliennes | UA 1855 Paris Grand Opéra |
Erich Wächter | Palermo, 1282 |
Mascha Pörzgen - Stefanie Pasterkamp
- - - Elisabeth Werres - - - -
| |
Lübeck | O P |
29. Sept | 19:30 |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
Tod in Venedig | W-Nr. 918 |
Death in Venice | UA 1973 Aldeburgh |
Rüdiger Bohn | München u. Venedig, 1911 |
Patrive Bigel - Jean-Charles Clair
- - - - - - -
| |
Lübeck | O P |
03. Nov | 19:30 |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |
Cendrillon | W-Nr. 16 |
Aschenbrödel | UA 1899 Paris Opéra Comique |
Rüdiger Bohn | Märchenland |
Anthony Pilavachi - Michael Goden
- - - - - - -
| |
Lübeck | Ot P |
25. Dez | 19:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Das Land des Lächelns | W-Nr. 26 |
UA 1929 Berlin | |
Wolfgang Lachnitt -
- - - - - - -
| |
Lübeck | O EA |
09. Feb | 19:30 |
Aulis Sallinen (*1935) | |
Kullervo | W-Nr. 1 |
UA 1992 Los Angeles | |
Rüdiger Bohn | Nordische Sagenwelt |
Elmar Fulda - Ruth Schaefer
- - - - - - -
| |
Lübeck | O P |
09. Mär | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Elektra | W-Nr. 58 |
UA 1909 Dresden Semperoper | |
Erich Wächter | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg |
Ludger Engels - Gabriele Wasmuth
- - - - - - -
| |
Lübeck | O P |
11. Mai | 19:30 |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |
Cavalleria rusticana | W-Nr. 2 |
Sizilianische Bauernehre | UA 1890 Rom Teatro Constanzi |
Erich Wächter | Sizilien, 1880 |
Sabine Hartmannshenn -
- - - - - - -
| |
Lübeck | O P |
11. Mai | 19:30 |
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |
Der Bajazzo | W-Nr. 3 |
I Pagliacci | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme |
Erich Wächter | Kalabrien, 1865 |
Sabine Hartmannshenn -
- - - - - - -
| |
Ludwigshafen | |
Ludwigshafen | O P |
16. Sept | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Paris, 1830 | |
- - - - - - -
| |
Lüneburg | |
Lüneburg | Ot R |
03. Sept | 19:30 |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |
Der Vetter aus Dingsda | W-Nr. 2 |
UA 1921 Berlin | |
- - - - - - -
| |
Lüneburg | O P |
14. Okt | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Don Giovanni | W-Nr. 527 |
UA 1787 Prag Stände-Theater | |
Sevilla, 1600 | |
- - - - - - -
| |
Lüneburg | B P |
17. Feb | 20:00 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Romeo und Julia | W-Nr. 64,1 |
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater | |
- - - - - - -
| |
Lüneburg | O P |
10. Mär | 20:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Der fliegende Holländer | W-Nr. 4 |
UA 1843 Dresden Semperoper | |
Urs-Michael Theus | Norwegen, 1650 |
Peter Dieter Schmitzler - Barbara Bloch
- - - - - - -
| |
Lüneburg | Ot P |
16. Jun | 20:00 |
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |
Im weißen Rößl | W-Nr. 2 |
UA 1930 Berlin | |
- - - - - - -
| |
Magdeburg | |
Magdeburg | M R |
20. Sept | 19:30 |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |
West Side Story | W-Nr. 6 |
UA 1957 New York Winter Garden | |
Jan Michael Horstmann | |
Herbert F. Schubert - Wolf Gross
- - - - - - -
| |
Magdeburg | Ot P |
07. Okt | 19:00 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Fabian Dobler | |
R. Christian Kube - Christoph Wagenknecht
- - - - - - -
| |
Magdeburg | O R |
13. Okt | 19:00 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Christian Ehwald | |
R. Christian Kube - Eberhard Matthies
- - - - - - -
| |
Magdeburg | B P |
28. Okt | 19:30 |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
Petruschka | W-Nr. 902 |
UA 1911 Paris | |
Jan Michael Horstmann | |
Irene Schneider - Eberhard Matthies
- - - - - - -
| |
Magdeburg | B P |
28. Okt | 19:30 |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
Der Feuervogel | W-Nr. 901,1 |
UA 1910 Paris | |
Jan Michael Horstmann | |
Irene Schneider - Eberhard Matthies
- - - - - - -
| |
Magdeburg | Ot R |
29. Okt | 17:00 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Das Land des Lächelns | W-Nr. 26 |
UA 1929 Berlin | |
Fabian Dobler | |
R. Christian Kube - Wolf Gross
- - - - - - -
| |
Magdeburg | O P |
11. Nov | 19:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Madame Butterfly | W-Nr. 6,2 |
UA 1904 Brescia | |
Christian Ehwald | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh. |
R. Christian Kube - Karl-Heint Ambrowski
- - - - - - -
| |
Magdeburg | O R |
16. Nov | 19:30 |
Anton Dvorák (1841 - 1904) | |
Rusalka | W-Nr. 114 |
UA 1901 Prag Nationaltheater | |
Christian Ehwald | Märchenland |
Holger Pototzki - Axel Kähne
- - - - - - -
| |
Magdeburg | B R |
10. Dez | 17:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
- - - - - - -
| |
Magdeburg | M R Podium |
06. Jan | 20:00 |
Shmuel Ashkenasi (*1941) | |
Hexen | W-Nr. 1 |
Holger Pototzki - Axel Kähne
- - - - - - -
| |
Magdeburg | O P |
13. Jan | 19:00 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Don Pasquale | W-Nr. 68 |
UA 1843 Paris Théatre Italien | |
Jan Michael Horstmann | Rom, 19. Jahrh. |
Holger Pototzki - Wolf Gross
- - - - - - -
| |
Magdeburg | O R |
16. Feb | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Christian Ehwald | Deutsche Mythologie |
R. Christian Kube - Erich Fischer
- - - - - - -
| |
Magdeburg | O P |
03. Mär | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Ein Maskenball | W-Nr. 21 |
Un ballo in maschera | UA 1859 Rom Teatro Apollo |
Jan Michael Horstmann | Boston, Ende 17. Jahrh. |
R. Christian Kube - Tom Prestig
- - - - - - -
| |
Magdeburg | M GPr |
06. Apr | 19:30 |
Jule Styne (1905 - 1994) | |
Gypsy | W-Nr. 3 |
Fabian Dobler | |
Peter Baumgardt - James Wolk
- - - - - - -
| |
Magdeburg | M P |
07. Apr | 19:00 |
Jule Styne (1905 - 1994) | |
Gypsy | W-Nr. 3 |
Fabian Dobler | |
Peter Baumgardt - James Wolk
- - - - - - -
| |
Magdeburg | O WA |
14. Apr | 19:00 |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 913 |
A Midsummer Night's Dream | UA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall |
Jan Michael Horstmann | Athen, Sagenzeit |
R. Christian Kube - Vlada Iovize
- - - - - - -
| |
Magdeburg | O P |
05. Mai | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Lohengrin | W-Nr. 6 |
UA 1850 Weimar | |
Christian Ehwald | Antwerpen, 10. Jahrh. |
Max K. Hoffmann - Erich Fischer
- - - - - - -
| |
Magdeburg | B P Elbaue |
24. Mai | 21:00 |
Carl Orff (1895 - 1982) | |
Carmina burana | W-Nr. 1 |
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus | |
- - - - - - -
| |
Magdeburg | O P Podiumbühne |
03. Jun | 20:00 |
Claude Debussy (1862 - 1918) | |
La Chute de la maison Usher | W-Nr. 2 |
Der Untergang des Hauses Usher | UA 1979 Berlin Deutsche Oper |
England, Anf. 19. Jahrh. | |
Holger Pototzki - Tom Presting
- - - - - - -
| |
Magdeburg | B WA Elbaue |
16. Aug | 20:00 |
Carl Orff (1895 - 1982) | |
Carmina burana | W-Nr. 1 |
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus | |
- - - - - - -
| |
Magdeburg | O P Kloster Unserer Lieben Frau |
17. Aug | 19:30 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Otto | W-Nr. 15 |
(Fass. 1726: Telemann) | UA 1723 London King's Theatre |
Rom, 972 n.Chr. | |
Alexander Herrmann - Axel Kähne
- - - - - - -
| |
Mainz | |
Mainz | O P Phönixhalle |
08. Sept | 19:00 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
- - - - - - -
| |
Mainz | O WA kl. Haus |
26. Sept | 20:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Michael Millard | Neapel, 18. Jahrh. |
Georges Delnon -
- - - - - - -
| |
Mainz | M P |
28. Okt | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |
Evita | W-Nr. 5 |
UA 1978 London Prince Edward Theatre | |
- - - - - - -
| |
Mainz | Ot P kl. Haus |
10. Nov | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Die Großherzogin von Gerolstein | W-Nr. 22 |
La Grande-Duchesse de Gérolstein | UA 1867 Paris Theatre des Variétés |
Gerolstein, 1720 | |
- - - - - - -
| |
Mainz | M WA |
18. Nov | 19:30 |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |
West Side Story | W-Nr. 6 |
UA 1957 New York Winter Garden | |
- - - - - - -
| |
Mainz | O P |
12. Jan | 19:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Salome | W-Nr. 54 |
UA 1905 Dresden Semperoper | |
Stefan Sanderling | Jerusalem, 30 n.Chr. |
Anouk Niklisch - Ulrich Schulz
- - - - - - -
| |
Mainz | O P kl. Haus |
10. Mär | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384 |
UA 1782 Wien Altes Burgtheater | |
Stefan Sanderling | Türkei, 16. Jahrh. |
Klaus Weise - Martin Kukulies
- - - - - - -
| |
Mannheim | |
Mannheim | O P |
01. Okt | 19:30 |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
Il Combattimento di Tancredi e Clorinda | W-Nr. 5 |
Der Kampf Tancreds und Clorindas | UA 1624 Venedig Palazzo Mazzenigo |
Adam Fischer | Morgenland, Zeit der Kreuzzüge |
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
- - - - - - -
| |
Mannheim | O P |
01. Okt | 19:30 |
Béla Bartók (1881 - 1945) | |
Herzog Blaubarts Burg | W-Nr. 11 |
A Kekszakallu Herceg Vara | UA 1918 Budapest |
Adam Fischer | Märchenzeit |
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
- - - - - - -
| |
Mannheim | Ch P |
03. Okt | 19:30 |
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |
Die Schöpfung | W-Nr. 3,05 |
UA 1798 Wien | |
Adam Fischer | |
- - - - - - -
| |
Mannheim | O WA |
05. Okt | 20:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Un ballo in maschera | W-Nr. 21 |
Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo |
Peter Sommer | Boston, Ende 17. Jahrh. |
Werner Schroeter - Alberte Barsacq
- - - - - - -
| |
Mannheim | O P |
22. Okt | 19:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Turandot | W-Nr. 12 |
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala | |
Stefan Blunier | Peking, in sagenhafter Zeit |
Robert Carsen - Nigel Lowery
Kathleen Broderick - - - - - - -
| |
Mannheim | O WA |
26. Okt | 20:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Adam Fischer | Deutsche Mythologie |
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
- - - - - - -
| |
Mannheim | O WA |
29. Okt | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Adam Fischer | Deutsche Mythologie |
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
- - - - - - -
| |
Mannheim | O WA |
01. Nov | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Adam Fischer | Deutsche Mythologie |
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
- - - - - - -
| |
Mannheim | O WA |
05. Nov | 16:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Adam Fischer | Deutsche Mythologie |
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
- - - - - - -
| |
Mannheim | O WA |
10. Nov | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Wolfram Koloseus | Märchenland |
Andrzej Woron -
- - - - - - -
| |
Mannheim | Ot P |
26. Nov | 19:00 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Der Zigeunerbaron | W-Nr. 4 |
UA 1885 Wien Theater an der Wien | |
Wolfram Koloseus | |
Andreas Baesler - Andreas Wilkens
- - - - - - -
| |
Mannheim | O FO |
29. Nov | 20:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Adam Fischer | Deutsche Mythologie |
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
Hartmut Welker - - - - - Günter von Kannen - - Iris Vermillion
| |
Mannheim | O WA |
01. Dez | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
Ludwig - Blum
- - - - - - -
| |
Mannheim | O FO |
03. Dez | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Adam Fischer | Deutsche Mythologie |
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
Wolfgang Schmidt - - - Alfred Muff - Eva Marton - - -
| |
Mannheim | Ch R |
05. Dez | 20:00 |
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |
Die Schöpfung | W-Nr. 3,05 |
UA 1798 Wien | |
Adam Fischer | |
- - - - - - -
| |
Mannheim | O FO |
06. Dez | 17:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Adam Fischer | Deutsche Mythologie |
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
Siegfried Jerusalem - Luana De Vol - - - - - Jadwiga Rappé -
| |
Mannheim | O FO |
10. Dez | 16:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Adam Fischer | Deutsche Mythologie |
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
Stig Andersen - Hildegard Behrens - Kurt Rydl - - - - -
| |
Mannheim | M P |
30. Dez | 20:00 |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |
Evita | W-Nr. 5 |
UA 1978 London Prince Edward Theatre | |
- - - - - - -
| |
Mannheim | O WA |
10. Jan | 20:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Pique Dame | W-Nr. 8 |
UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre | |
Peter Sommer | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh. |
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
- - - - - - -
| |
Mannheim | O FO |
21. Jan | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Peter Schneider | Märchenland |
Andrzej Woron -
Kurt Moll - - Janet Williams - Victoria Loukianetz - - - -
| |
Mannheim | O P |
03. Feb | 19:30 |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |
Werther | W-Nr. 11 |
UA 1892 Wien Hofburg | |
Peter Sommer | Wetzlar, 1772 |
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
- - - - - - -
| |
Mannheim | B P |
21. Feb | 20:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Requiem | W-Nr. 626 |
UA 1793 Wiener Neustadt | |
Wolfram Koloseus | |
Philippe Talard -
- - - - - - -
| |
Mannheim | O WA |
03. Mär | 18:00 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Hoffmanns Erzählungen | W-Nr. 29 |
Les Contes d'Hoffmann | UA 1881 Paris Opéra Comique |
Wolfram Koloseus | 19. Jahrh. |
Ackermann -
- - - - - - -
| |
Mannheim | O R |
11. Mär | 16:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tristan und Isolde | W-Nr. 7 |
UA 1865 München Nationaltheater | |
Adam Fischer | Bretagne, frühes Mittelalter |
Harry Kupfer - Werz
- - - - - - -
| |
Mannheim | O R |
13. Apr | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Parsifal | W-Nr. 13 |
UA 1882 Bayreuth Festspielhaus | |
Stefan Blunier | Frühes Mittelalter |
Hans Schüler -
- - - - - - -
| |
Mannheim | O R |
21. Apr | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Salome | W-Nr. 54 |
UA 1905 Dresden Semperoper | |
Jerusalem, 30 n.Chr. | |
Berghaus -
- - - - - - -
| |
Mannheim | O P |
29. Apr | 19:00 |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |
I Capuleti e i Montecchi | W-Nr. 6 |
Romeo und Julia | UA 1830 Venedig Teatro la Fenice |
Peter Sommer | Verona, 15. Jahrh. |
konzertant -
- - - - - - -
| |
Mannheim | O FO |
04. Mai | 20:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Salome | W-Nr. 54 |
UA 1905 Dresden Semperoper | |
Peter Sommer | Jerusalem, 30 n.Chr. |
Ruth Berghaus -
Inga Nielsen - Bernd Weikl - - Anja Silja - - - -
| |
Mannheim | O WA |
13. Mai | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Madame Butterfly | W-Nr. 6,2 |
UA 1904 Brescia | |
Peter Sommer | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh. |
Blum - Walter
- - - - - - -
| |
Mannheim | O FO |
07. Jun | 20:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Un ballo in maschera | W-Nr. 21 |
Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo |
Frédéric Chaslin | Boston, Ende 17. Jahrh. |
Werner Schroeter - Alberte Barsacq
Franco Farina - - Iano Tamar - - Ofelia Sala - - -
| |
Mannheim | O P |
24. Jun | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
La finta giardiniera | W-Nr. 196 |
Die Gärtnerin aus Liebe | UA 1775 München Theater am Salvatorplatz |
Paul Goodwin | Mailand, 1750 |
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -
| |
Mannheim | O WA |
13. Jul | 20:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Il Trovatore | W-Nr. 17 |
Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo |
Peter Sommer | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh. |
Kirst - Hänig
- - - - - - -
| |
Meiningen | |
Meiningen | O WA |
02. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Kirill Petrenko | Mantua, 16. Jahrh. |
Kornelia Repschläger - Rainer Sinell
- - - - - - -
| |
Meiningen | O P |
08. Sept | 19:30 |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |
Die verkaufte Braut | W-Nr. 21 |
Prodaná nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater |
Böhmen, 19. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Meiningen | Ot R |
15. Sept | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Jörg Fallheier - Helge Ullmann
- - - - - - -
| |
Meiningen | O WA |
29. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Kirill Petrenko | Märchenland |
Brigitte Fassbaender - Helge Ullmann
- - - - - - -
| |
Meiningen | O R |
04. Nov | 18:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Wien, Z.Zt. Maria Theresias | |
- - - - - - -
| |
Meiningen | O P |
17. Nov | 19:30 |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |
Cavalleria rusticana | W-Nr. 2 |
UA 1890 Rom Teatro Constanzi | |
Sizilien, 1880 | |
- - - - - - -
| |
Meiningen | O P |
17. Nov | 19:30 |
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |
Der Bajazzo | W-Nr. 3 |
I Pagliacci | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme |
Kalabrien, 1865 | |
- - - - - - -
| |
Meiningen | O R |
23. Nov | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
Thomas Lange - Christian Rinke
- - - - - - -
| |
Meiningen | M R |
30. Nov | 19:30 |
Fierstein/Hermann | |
La Cage aux Folles | W-Nr. 1 |
Ein Käfig voller Narren | UA 1983 New York |
Werner Storch | |
Jörg Lilieberg - Christian Rinke
- - - - - - -
| |
Meiningen | M R |
03. Jan | 19:30 |
Kishon / Hirsch | |
Sallah Shabati | W-Nr. 1 |
Kishon -
- - - - - - -
| |
Meiningen | O P |
13. Apr | 19:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Deutsche Mythologie | |
- - - - - - -
| |
Meiningen | O P |
14. Apr | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Deutsche Mythologie | |
- - - - - - -
| |
Meiningen | O P |
15. Apr | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Deutsche Mythologie | |
- - - - - - -
| |
Meiningen | O P |
16. Apr | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Deutsche Mythologie | |
- - - - - - -
| |
Meiningen | O P |
15. Jun | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Neapel, 18. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Meiningen | M P |
29. Jun | 19:30 |
Wilson | |
The Black Rider | W-Nr. 1 |
- - - - - - -
| |
Mönchengladbach | |
Mönchengladbach | O VP geschl. Vorstellung |
08. Sept | 20:30 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
Anthony Bramall | |
Kathrin Prick - Marcel Zaba
- - - - - - -
| |
Mönchengladbach | O P Studio |
10. Sept | 19:30 |
Tom Johnson (*1939) | |
Die Riemannoper | W-Nr. 1 |
UA 1988 Bremen | |
Gegenwart | |
Roman Hovenbitzer - Katja Spitzbarth
- - - - - - -
| |
Mönchengladbach | O P |
17. Sept | 19:30 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
Anthony Bramall | |
Kathrin Prick - Marcel Zaba
- - - - - - -
| |
Mönchengladbach | O P |
25. Sept | 20:00 |
Johann Christian Bach (1735 - 1782) | |
La Clemenza di Scipione | W-Nr. 13 |
UA 1778 London Haymarket Theatre | |
konzertant -
Markus Schäfer - Hans Jörg Mammel - Christine Wolff - Linda Perillo - Jörg Waschinski - - -
| |
Mönchengladbach | B P |
07. Okt | 20:00 |
Leo Delibes (1836 - 1891) | |
Coppelia | W-Nr. 1 |
Coppélia am Montmartre | UA 1870 Paris |
Heidrun Schwaarz - Friederike Singer
- - - - - - -
| |
Mönchengladbach | B P |
27. Okt | 18:00 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Aschenputtel | W-Nr. 11 |
Cinderella | UA 1944 Molotow |
Heidrun Schwaarz - Harald Stieger
- - - - - - -
| |
Mönchengladbach | O P |
02. Nov | 20:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Madame Butterfly | W-Nr. 6,2 |
UA 1904 Brescia | |
Anthony Bramall | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh. |
Alexander Schulin - Christopf Sehl
- - - - - - -
| |
Mönchengladbach | O WA |
09. Jan | 20:00 |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
Die Krönung der Poppea | W-Nr. 7 |
L'Incoronazione di Poppea | UA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo |
Richard Wagner | Rom, 54-68 n.Chr. |
Reto Nickler - Christoph Rasche
- - - - - - -
| |
Mönchengladbach | O R |
04. Mär | 18:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Anthony Bramall | Wien, Z.Zt. Maria Theresias |
Lukas-Kindermann - Thaler
- - - - - - -
| |
Mönchengladbach | Ot P |
08. Mär | 20:00 |
Carl Zeller (1842 - 1898) | |
Der Vogelhändler | W-Nr. 1 |
UA 1891 Wien Theater an der Wien | |
Kenneth Dureya | |
Jörg Fallheier - Heidrun Schmelzer
- - - - - - -
| |
Mönchengladbach | O P |
22. Apr | 19:30 |
Thomas Blomenkamp (*1955) | |
Der Idiot | W-Nr. 901 |
UA 2001 Krefeld | |
Anthony Bramall | |
Thomas Krupa - Andreas Jander
- - - - - - -
| |
Mönchengladbach | O P |
10. Jun | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Luisa Miller | W-Nr. 14 |
UA 1849 Neapel San Carlo | |
Tirol, 18. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
München | |
München | O R Gärtnerplatz-Th. |
16. Sept | 19:00 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Hoffmanns Erzählungen | W-Nr. 29 |
Les Contes d'Hoffmann | UA 1881 Paris Opéra Comique |
Ekkehard Klemm | 19. Jahrh. |
- - - - - - -
| |
München | Ot R Gärtnerplatz-Th. |
17. Sept | 19:00 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Die lustige Witwe | W-Nr. 6 |
UA 1905 Wien Theater an der Wien | |
Roland Seiffarth | |
Franz Winter - Ulrike Schlemm
- - - - - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
17. Sept | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8 |
UA 1868 München Nationaltheater | |
Peter Schneider | Nürnberg, 16. Jahrh. |
August Everding - Jürgen Rose
Jan-Hendrik Rootering - Stig Andersen - Nancy Gustafson - Kurt Moll - Eike Wilm Schulte - Silvia Fichtl - Ulrich Reß - Alfred Kuhn
| |
München | O R Nationaltheater |
18. Sept | 19:30 |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
Der Freischütz | W-Nr. 2 |
UA 1821 Berlin Schauspielhaus | |
Zubin Mehta | Böhmen, 1648 |
Thomas Langhoff - Jürgen Rose
Martin Gantner - Alfred Kuhn - Petra-Maria Schnitzer - Dorothea Röschmann - Pavlo Hunka - Peter Seiffert - Jan-Hendrik Rootering - Jörg Hube
| |
München | O R Nationaltheater |
19. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Don Giovanni | W-Nr. 527 |
UA 1787 Prag Stände-Theater | |
Peter Schneider | Sevilla, 1600 |
Nicholas Hytner - Bob Crowley
William Shimell - Hillevi Martinpelto - Melanie Diener - Rainer Trost - Reinhard Dorn - Alison Hagley - Umberto Chiummo - Fraz-Josef Selig
| |
München | B R Nationaltheater |
20. Sept | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Cinderella | W-Nr. 11 |
Aschenputtel | UA 1944 Molotow |
André Presser | |
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
22. Sept | 19:30 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Jacques Delacôte | |
Lina Wertmüller - Enrico Job
Enkelejda Shkosa - Mario Malagnini - Gino Quilico - Angela-Maria Blasi - - - -
| |
München | O R Gärtnerplatz-Th. |
22. Sept | 19:30 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Der Wildschütz | W-Nr. 7 |
UA 1842 Leipzig Stadttheater | |
Ekkehard Klemm | Deutschland, Anf. 19. Jahrh. |
- - - - - - -
| |
München | O R Gärtnerplatz-Th. |
24. Sept | 19:00 |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |
The Rake's Progress | W-Nr. 927 |
UA 1951 Venedig Teatro la Fenice | |
Ekkehard Klemm | England, 18. Jahrh. |
Peer Boysen -
- - - - - - -
| |
München | O R Gärtnerplatz-Th. |
25. Sept | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Don Giovanni | W-Nr. 527 |
UA 1787 Prag Stände-Theater | |
Ekkehard Klemm | Sevilla, 1600 |
Alexander Paeffgen - Duncan R.-Hayler
- - - - - - -
| |
München | B R |
26. Sept | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Romeo und Julia | W-Nr. 64,1 |
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater | |
- - - - - - -
| |
München | M R Gärtnerplatz-Th. |
29. Sept | 19:30 |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |
West Side Story | W-Nr. 6 |
UA 1957 New York Winter Garden | |
Stefan Klingele | |
Ackermann -
- - - - - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
30. Sept | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Die Frau ohne Schatten | W-Nr. 65 |
UA 1919 Wien Staatsoper | |
Peter Schneider | Märchenzeit |
Ennosuke Ichikawa - Setsu Asakura
Inga Nielsen - Alan Woodrow - Deborah Polaski - Wolfgang Brendel - Harry Dworchak - Marjana Lipovsek - -
| |
München | O R Nationaltheater |
01. Okt | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Madame Butterfly | W-Nr. 6,2 |
UA 1904 Brescia | |
Jun Märkl | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh. |
Wolf Busse - Otto Stich
Olga Romanko - Mario Malagnini - Svetlana Serdar - Mikel Dean - - - -
| |
München | M R Gärtnerplatz-Th. |
04. Okt | 19:30 |
Cole Porter (1891 - 1964) | |
Kiss me, Kate | W-Nr. 1 |
zz Stoehr | |
Philip Taylor -
- - - - - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
05. Okt | 19:30 |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |
Die verkaufte Braut | W-Nr. 21 |
UA 1866 Prag Interimstheater | |
Jun Märkl | Böhmen, 19. Jahrh. |
Thomas Langhoff - Jürgen Rose
Hans Günter Nöcker - Marita Knobel - Petra-Maria Schnitzer - Robert Dean Smith - Kurt Rydl - Kevin Conners - Anne Pellekoorne -
| |
München | Ot R Gärtnerplatz-Th. |
06. Okt | 19:30 |
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |
Der Bettelstudent | W-Nr. 5 |
UA 1882 Wien | |
- - - - - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
06. Okt | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlo | W-Nr. 23,3 |
Don Carlos | UA 1867 Paris Grand Opéra |
Zubin Mehta | Fontainebleau u. Spanien, 1560 |
Jürgen Rose - Jürgen Rose
Roberto Scandiuzzi - Sergej Larin - Paolo Gavanelli - Kallen Esperian - Dolora Zajick - Paata Burchuladze - Margerita De Arellano -
| |
München | O R Nationaltheater |
18. Okt | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Jacques Delacôte | Paris,1850 |
Günter Krämer - Andreas Reinhardt
Elena Kelessidi - Roberto Aronica - Paolo Gavanelli - - - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
22. Okt | 19:00 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Xerxes | W-Nr. 40 |
Serse | UA 1738 London King's Theatre |
Ivor Bolton | Persien, 480 v.Chr. |
Martin Duncan - Ultz
Ann Murray - Christopher Robson - Kathleen Kuhlmann - Umberto Chiummo - Susan Gritton - Julie Kaufmann - Jan Zinkler -
| |
München | O P Gärtnerplatz-Th. |
22. Okt | 19:00 |
Hans Werner Henze (*1926) | |
Die englische Katze | W-Nr. 10 |
UA 1983 Schwetzingen | |
Ekkehard Klemm | London 1900 |
Jochen Schölch - Schölch / Fisser
- - - - - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
26. Okt | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Jacques Delacôte | Paris, 1830 |
Otto Schenk - Rudolf Heinrich
Rolando Villazon - Angela-Maria Blasi - Earle Patriarco - Martin Gantner - Maurizio Muraro - Margarita De Arellano - -
| |
München | O R Gärtnerplatz-Th. |
27. Okt | 19:30 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Ekkehard Klemm | |
- - - - - - -
| |
München | O R Gärtnerplatz-Th. |
29. Okt | 14:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
geschl. Vorst. | UA 1896 Turin Teatro Regio |
Constantinos Carydis | Paris, 1830 |
Hellmuth Matiasek -
- - - - - - -
| |
München | O UA Nationaltheater |
30. Okt | 19:30 |
Aribert Reimann (*1936) | |
Bernarda Albas Haus | W-Nr. 7 |
UA 2000 München Nationaltheater | |
Zubin Mehta | |
Harry Kupfer - Frank Philipp Schlößmann
Helga Dernesch - Inge Keller - Anne Pellekoorne - Jennifer Trost - Margarit De Arellano - Claudia Barainsky - Anna Korondi - Isoldé Elchlepp
| |
München | O R Gärtnerplatz-Th. |
01. Nov | 19:00 |
Ambroise Thomas (1811 - 1896) | |
Mignon | W-Nr. 4 |
UA 1866 Paris Opéra Comique | |
Ekkehard Klemm | Deutschland u. Italien, 1790 |
Jean-Claude Auvray - Charles Edwards
- - - - - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
02. Nov | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492 |
Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Zubin Mehta | |
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Jeffrey Black - Soile Isokoski - Ildebrando d'Arcangelo - Alison Hagley - Monica Groop - Ulrich Reß - Mihoko Fujimura - Artur Korn
| |
München | O R Nationaltheater |
10. Nov | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
La Cenerentola | W-Nr. 20 |
Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle |
Adam Fischer | Märchenzeit, Rokoko |
Jean-Pierre Ponnelle - Grischa Asagaroff
Cecilia Bartoli - Enzo Dara - Raul Gimenez - Alberto Rinaldi - Margarita De Arellano - Helena Jungwirth - Eike Wilm Schulte -
| |
München | O R Nationaltheater |
12. Nov | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Il Trovatore | W-Nr. 17 |
Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo |
Zubin Mehta | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh. |
Luca Ronconi - Margherita Palli
Giuseppe Giacomoni - Maria Guleghina - Larissa Diadkova - Paolo Gavanelli - Karl Helm - - -
| |
München | O P Prinzregenten-Th. |
16. Nov | 19:30 |
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |
Lady Macbeth von Mzensk | W-Nr. 2 |
Katerina Ismailowa | UA 1934 Leningrad Kleines Theater |
Mstislav Rostropovitsch | Rußland, 1865 |
- - - - - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
22. Nov | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tannhäuser | W-Nr. 5,1 |
UA 1845 Dresden Semperoper | |
Jun Märkl | Thüringen, Anf. 13. Jahrh. |
David Alden - Roni Toren
Stig Andersen - Katarina Dalayman - Nadja Michael - Kurt Moll - Simon Keenlyside - Ulrich Reß - -
| |
München | O R Nationaltheater |
23. Nov | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Elektra | W-Nr. 58 |
UA 1909 Dresden Semperoper | |
Peter Schneider | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg |
Herbert Wernicke -
Gabriele Schnaut - Nadine Secunde - Marjana Lipovsek - Monte Pederson - William Cochran - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
01. Dez | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Aida | W-Nr. 24,2 |
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala | |
John Fiore | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen |
David Pountney - Robert Israel
Susan Neves - Kristján Jóhannsson - Franz Grundheber - Irina Mishura - Gerhard Auer - Kurt Rydl - -
| |
München | O R Prinzregenten Th. |
07. Dez | 11:00 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Heinrich Bender | Märchenland |
Herbert List - Herbert Kern
Ekkehard Wlaschiha - Marita Knobel - Silvia Fichtl - Annegeer Stumphius - Cornelia Wulkopf - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
10. Dez | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Peter Schneider | Märchenland |
August Everding - Jürgen Rose
Kurt Moll - Rainer Trost - Heidi Grant Murphy - Helen Kwon - Jan Zinkler - Margarita De Arellano - Ekkehard Wlaschiha -
| |
München | O R Nationaltheater |
16. Dez | 20:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Paolo Carignani | Paris, 1830 |
Otto Schenk - Rudolf Heinrich
Martin Thompson - Elena Kelessidi - Manuel Lanza - Jan Zinkler - Maurizio Muraro - Margarita De Arellano - -
| |
München | O P Gärtnerplatz-Th. |
17. Dez | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
David Stahl | Märchenland |
Franz Winter - Uwe-Rudolph Brückner
- - - - - - -
| |
München | O R Gärtnerplatz-Th. |
20. Dez | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
München | Ot R Nationaltheater |
31. Dez | 18:00 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Zubin Mehta | |
Leander Haußmann - Bernhard Kleber
Diana Damrau - Silvana Dussmann - Christopher Robson - Eduardo Villa - Ulrich Reß - Thomas Allen - Martin Gantner - Alfred Kuhn
| |
München | O R Prinzregenten-Th. |
03. Jan | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Capriccio | W-Nr. 85 |
UA 1942 München Nationaltheater | |
David Stahl | Paris, 1775 |
August Everding - Bruno Schwengl
Nathalie Boissy - Thomas Holzapfel - Mathias Schulz - Bernhard Spingler - Peter Loehle - Ann-Katrin Naidu - Hlin Pétursdóttir - Drew Abbott
| |
München | M P Herkulessaal |
05. Jan | 19:30 |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |
Candide | W-Nr. 5 |
UA 1982 New York | |
Mitte 18. Jahrh. | |
konzertant -
- - - - - - -
| |
München | M R Gärtnerplatz-Th. |
13. Jan | 19:00 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
- - - - - - -
| |
München | O P Nationaltheater |
17. Jan | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Falstaff | W-Nr. 26 |
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala | |
Zubin Mehta | Windsor, 1400 |
Eike Gramss - Gottfried Pilz
Bernd Weikl - Lucio Gallo - Rainer Trost - Ulrich Reß - Adrianne Pieczonka - Elizabeth Futral - Marjana Lipovsek - Patricia Risley
| |
München | O R Nationaltheater |
18. Jan | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Otello | W-Nr. 25 |
UA 1887 Mailand Teatro alla Scala | |
Zubin Mehta | Cypern, Ende 15. Jahrh. |
Francesca Zambello - Alison Chitty
Vladimir Bogachov - Barbara Frittoli - Nicolai Putilin - Kevin Conners - Mario Luperi - Hana Minutillo - Carlo Allemano - Tito You
| |
München | Ch P Nationaltheater |
27. Jan | 20:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Requiem | W-Nr. 27 |
UA 1874 Mailand San Marco | |
Zubin Mehta | |
Renée Fleming - Dolora Zaijck - Andrea Bocelli - René Pape - - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
01. Feb | 19:00 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17 |
Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina |
Stefano Ranzani | Sevilla, 17. Jahrh. |
Ferruccio Soleri - Carlo Tommasi
Reinaldo Macias - Vassily Gerello - Petia Petrova - Enric Serra - Kristinn Sigmundsson - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
03. Feb | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Peter Schneider | Neapel, 18. Jahrh. |
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Amanda Roocroft - Liliana Nikiteanu - Rainer Trost - Martin Gantner - Julie Kaufmann - Thomas Allen - -
| |
München | O R Nationaltheater |
10. Feb | 19:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Tosca | W-Nr. 5 |
UA 1900 Rom Teatro Constanzi | |
Stefano Ranzani | Rom, 1800 |
Götz Friedrich - Rudolf Heinrich
Georgina Lukács - Marcello Giordani - Lado Atanelli - - - - -
| |
München | Ot P Gärtnerplatz-Th. |
11. Feb | 19:00 |
Carl Zeller (1842 - 1898) | |
Der Vogelhändler | W-Nr. 1 |
UA 1891 Wien Theater an der Wien | |
C. Coleman | |
Franz Winter - Ulrike Schlemm
- - - - - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
14. Feb | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
La clemenza di Tito | W-Nr. 621 |
Titus | UA 1791 Prag Stände-Theater |
Ivor Bolton | Rom, 79 n.Chr. |
Martin Duncan - Ultz
Philip Langridge - Hillevi Martinpelto - Rebecca Evans - Anne Sofie von Otter - Laura Polverelli - Maurizio Muraro - -
| |
München | O WA Gärtnerplatz-Th. |
16. Feb | 19:30 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Zar und Zimmermann | W-Nr. 3 |
UA 1837 Leipzig Stadttheater | |
Ekkehard Klemm | Saardam, 1698 |
Hellmuth Matiasek -
- - - - - - -
| |
München | Ot R Gärtnerplatz-Th. |
22. Feb | 19:30 |
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |
Die Csárdásfürstin | W-Nr. 1 |
UA 1915 Wien | |
Constantinos Carydis | |
Franz Winter - Ulrike Schlemm
- - - - - - -
| |
München | B R Nationaltheater |
23. Feb | 19:30 |
Frédéric Chopin (1810 - 1849) | |
Die Kameliendame | W-Nr. 907 |
André Presser | |
Neumeier - Rose
- - - - - - -
| |
München | O P Nationaltheater |
12. Mär | 19:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Arabella | W-Nr. 79 |
UA 1933 Dresden Semperoper | |
Peter Schneider | Wien, 1860 |
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Renée Fleming - Rebecca Evans - Wolfgang Brendel - Alfred Kuhn - Catherine Wyn-Rogers - Raymond Very - Ulrich Reß - Iride Martinez
| |
München | O WA Zerwirkgewölbe |
15. Mär | 11:30 |
Wilfried Hiller (*1941) | |
Waldkinder | W-Nr. 9 |
UA 1998 München Gärtnerplatz-Th. | |
- - - - - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
24. Mär | 18:30 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Ariodante | W-Nr. 33 |
UA 1735 London Covent Garden | |
Ivor Bolton | Schottland, 16. Jahrh. |
David Alden - Ian MacNeil
Ann Murray - Joan Rodgers - Christopher Robson - Julie Kaufmann - Paul Nilon - Umberto Chiummo - James Anderson -
| |
München | O P Gärtnerplatz-Th. |
25. Mär | 19:00 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Aschenputtel | W-Nr. 20 |
La Cenerentola | UA 1817 Rom Teatro Valle |
Constantinos Carydis | Märchenzeit, Rokoko |
Chris Alexander - Claudia Doderer
- - - - - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
01. Apr | 19:00 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Don Pasquale | W-Nr. 68 |
UA 1843 Paris Théatre Italien | |
Ralf Weikert | Rom, 19. Jahrh. |
Giulio Chazalettes - Ulisse Santicchi
Enric Serra - Julie Kaufmann - José Bros - Martin Gantner - Gerhard Auer - - -
| |
München | O P Prinzregenten-Th. |
05. Apr | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Die Jungfrau von Orléans | W-Nr. 4 |
Orleanskaja deva | UA 1881 St. Petersburg Mariinsky Theatre |
David Stahl | Frankreich, 1430-1431 |
konzertant -
Ann-Katrin Naidu - Scott MacAllister - Nathalie Boissy - Thomas Gazheli - Gary L. Martin - Peter Loehle - Kobie van Rensburg - Jörg Simon
| |
München | O R Nationaltheater |
08. Apr | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Parsifal | W-Nr. 13 |
UA 1882 Bayreuth Festspielhaus | |
Christof Prick | Frühes Mittelalter |
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
John Keyes - John Bröcheler - Karl Helm - Kurt Moll - Günter von Kannen - Waltraud Meier - -
| |
München | O R Nationaltheater |
21. Apr | 19:00 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51 |
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo | |
Ralf Weikert | Schottland, 1689 |
Robert Carsen - Richard Hudson
Edita Gruberová - Neil Shicoff - Paolo Gavanelli - Kurt Rydl - Claes H. Ahnsjö - - -
| |
München | O R Prinzregenten Th. |
23. Apr | 18:30 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Rinaldo | W-Nr. 7,2 |
UA 1731 London King's Theatre | |
Harry Bicket | Palestina, 1096-99 |
David Alden - Paul Steinberg
David Daniels - Noëmi Nadelmann - Deborah York - n - Axel Köhler - n - -
| |
München | Ot R Gärtnerplatz-Th. |
28. Apr | 19:00 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Eine Nacht in Venedig | W-Nr. 3 |
UA 1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater | |
- - - - - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
05. Mai | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Lohengrin | W-Nr. 6 |
UA 1850 Weimar | |
Peter Schneider | Antwerpen, 10. Jahrh. |
Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
Thomas Moser - Cheryl Studer - Hartmut Welker - Eva Marton - Jan-Hendrik Rootering - Martin Gantner - -
| |
München | O R Gärtnerplatz-Th. |
12. Mai | 19:00 |
Friedrich von Flotow (1812 - 1883) | |
Martha | W-Nr. 2 |
Der Markt zu Richmond | UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater |
England, 1700 | |
Loriot -
- - - - - - -
| |
München | B R Nationaltheater |
12. Mai | 20:00 |
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | |
La Bayadère | W-Nr. 2 |
UA 1877 Moskau Bolschoi-Theater | |
André Presser | |
Bart / Petipa - Mohri
- - - - - - -
| |
München | O R Gärtnerplatz-Th. |
19. Mai | 19:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2 |
UA 1916 Wien Hofburg | |
Reinhard Schwarz | Griech. Mythologie |
Hellmuth Matiasek - Urbancic
- - - - - - -
| |
München | O R Nationaltheater |
20. Mai | 19:30 |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |
Katja Kabanova | W-Nr. 6 |
Káta Katanová | UA 1921 Brünn |
An der Wolga, 19. Jahrh. | |
David Pountney - Stefanos Lazaridis
Amanda Roocroft - Peter Straka - Sally Burgess - Pavlo Hunka - Ulrich Reß - Raymond Very - -
| |
München | O P Nationaltheater |
21. Mai | 19:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Pikowaja Dama | W-Nr. 8 |
Pique Dame | UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre |
Jun Märkl | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh. |
David Alden - Paul Steinberg
Robert Dean Smith - Katarina Dalayman - Rita Gorr - Jacek Strauch - Karl Helm - James Anderson - Alfred Kuhn - Elena Zaremba
| |
München | O R Nationaltheater |
07. Jun | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tristan und Isolde | W-Nr. 7 |
UA 1865 München Nationaltheater | |
Zubin Mehta | Bretagne, frühes Mittelalter |
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
Jon Fredric West - Waltraud Meier - Bernd Weikl - Mihoko Fujimura - Kurt Moll - Stephen Gould - Ulrich Reß -
| |
München | O P Gärtnerplatz-Th. |
24. Jun | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
David Stahl | Paris,1850 |
Jean-Louis Martinoty - Roberto Platé
- - - - - - -
| |
München | O P Maxlrain |
29. Jun | 20:00 |
Charles Gounod (1818 - 1893) | |
Der Arzt wider willen | W-Nr. 3 |
Le Médicin malgré lui | UA 1858 Paris Theátre Lyrique |
Frankreich, 17. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
München | O P F Nationaltheater |
30. Jun | 17:00 |
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
Les Troyens | W-Nr. 901 |
Die Trojaner | UA 1890 Karlsruhe |
Zubin Mehta | Griech. Mythologie |
Graham Vick - Tobias Hoheisel
Deborah Polaski - Waltraud Meier - Jon Villars - Gino Quilico - Mihoko Fujimura - Stella Doufexis - Jan-Hendrik Rootering - Tigran Martirossian
| |
München | O F Nationaltheater |
01. Jul | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492 |
Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Zubin Mehta | |
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Roman Trekel - Amanda Roocroft - Bryn Terfel - Elizabeth Futral - Sophie Koch - Ulrich Reß - Mihoko Fujimura - Jan-Hendrik Rootering
| |
München | O F Nationaltheater |
03. Jul | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492 |
Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Zubin Mehta | |
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Roman Trekel - Amanda Roocroft - Bryn Terfel - Elizabeth Futral - Sophie Koch - Ulrich Reß - Mihoko Fujimura - Jan-Hendrik Rootering
| |
München | O R F Nationaltheater |
04. Jul | 19:00 |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |
I Puritani | W-Nr. 10 |
Die Puritaner | UA 1835 Paris Théatre Italien |
Marcello Viotti | England, um 1635 |
Jonathan Miller - Isabella Bywater
Edita Gruberová - Liliana Mattei - Gregory Kunde - James Anderson - Paolo Gavanelli - Alastair Miles - Gerhard Auer -
| |
München | O F Nationaltheater |
05. Jul | 17:00 |
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
Les Troyens | W-Nr. 901 |
Die Trojaner | UA 1890 Karlsruhe |
Zubin Mehta | Griech. Mythologie |
Graham Vick - Tobias Hoheisel
Deborah Polaski - Waltraud Meier - Jon Villars - Gino Quilico - Hélène Perraguin - Stella Doufexis - Jan-Hendrik Rootering - Tigran Martirossian
| |
München | O F Nationaltheater |
06. Jul | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Falstaff | W-Nr. 26 |
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala | |
Zubin Mehta | Windsor, 1400 |
Eike Gramss - Gottfried Pilz
Bryn Terfel - Lucio Gallo - Rainer Trost - Ulrich Reß - Adrianne Pieczonka - Elizabeth Futral - Marjana Lipovsek - Patricia Risley
| |
München | O F Nationaltheater |
07. Jul | 14:00 |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |
I Puritani | W-Nr. 10 |
Die Puritaner | UA 1835 Paris Théatre Italien |
Marcello Viotti | England, um 1635 |
Jonathan Miller - Isabella Bywater
Edita Gruberová - Liliana Mattei - Gregory Kunde - James Anderson - Paolo Gavanelli - Alastair Miles - Gerhard Auer -
| |
München | O F Nationaltheater |
08. Jul | 17:00 |
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
Les Troyens | W-Nr. 901 |
Die Trojaner | UA 1890 Karlsruhe |
Zubin Mehta | Griech. Mythologie |
Graham Vick - Tobias Hoheisel
Deborah Polaski - Waltraud Meier - Jon Villars - Gino Quilico - Mihoko Fujimura - Stella Doufexis - Jan-Hendrik Rootering - Tigran Martirossian
| |
München | O R F Nationaltheater |
09. Jul | 19:00 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
Zubin Mehta | |
Peter Mussbach - Peter Mussbach
Inga Nielsen - Thomas Moser - Pavlo Hunka - Eike Wilm Schulte - Dorothea Röschmann - Kurt Moll - Rainer Trost -
| |
München | O F Nationaltheater |
10. Jul | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Falstaff | W-Nr. 26 |
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala | |
Zubin Mehta | Windsor, 1400 |
Eike Gramss - Gottfried Pilz
Bryn Terfel - Lucio Gallo - Rainer Trost - Ulrich Reß - Adrianne Pieczonka - Elizabeth Futral - Marjana Lipovsek - Patricia Risley
| |
München | O F Nationaltheater |
11. Jul | 19:00 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
Zubin Mehta | |
Peter Mussbach - Peter Mussbach
Inga Nielsen - Thomas Moser - Pavlo Hunka - Eike Wilm Schulte - Dorothea Röschmann - Kurt Moll - Rainer Trost -
| |
München | O F Nationaltheater |
12. Jul | 17:00 |
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |
Les Troyens | W-Nr. 901 |
Die Trojaner | UA 1890 Karlsruhe |
Zubin Mehta | Griech. Mythologie |
Graham Vick - Tobias Hoheisel
Deborah Polaski - Waltraud Meier - Jon Villars - Gino Quilico - Mihoko Fujimura - Stella Doufexis - Jan-Hendrik Rootering - Tigran Martirossian
| |
München | O WA Gärtnerplatz-Th. |
13. Jul | 19:30 |
Carl Orff (1895 - 1982) | |
Die Kluge | W-Nr. 3 |
UA 1943 Frankfurt/M Opernhaus | |
Ekkehard Klemm | Märchenland |
- - - - - - -
| |
München | O F Nationaltheater |
14. Jul | 19:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Pikowaja Dama | W-Nr. 8 |
Pique Dame | UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre |
Jun Märkl | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh. |
David Alden - Paul Steinberg
Vladimir Kouzmenko - Katarina Dalayman - Rita Gorr - Jacek Strauch - Karl Helm - James Anderson - Alfred Kuhn - Elena Zaremba
| |
München | O F Nationaltheater |
15. Jul | 20:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Elektra | W-Nr. 58 |
UA 1909 Dresden Semperoper | |
Peter Schneider | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg |
Herbert Wernicke -
Deborah Polaski - Nadine Secunde - Marjana Lipovsek - Hanno Müller-Brachmann - William Cochran - - -
| |
München | O F Nationaltheater |
16. Jul | 18:30 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Xerxes | W-Nr. 40 |
Serse | UA 1738 London King's Theatre |
Ivor Bolton | Persien, 480 v.Chr. |
Martin Duncan - Ultz
Ann Murray - Christopher Robson - Kathleen Kuhlmann - Umberto Chiummo - Susan Gritton - Julie Kaufmann - Jan Zinkler -
| |
München | O P F Prinzregenten-Th. |
17. Jul | 18:30 |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | W-Nr. 6 |
Die Rückkehr des Odysseus | UA 1641 Venedig Teatro San Cassiano |
Ivor Bolton | Griech. Mythologie |
David Alden - Ian MacNeil
Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey
| |
München | O F Nationaltheater |
18. Jul | 19:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Pikowaja Dama | W-Nr. 8 |
Pique Dame | UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre |
Jun Märkl | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh. |
David Alden - Paul Steinberg
Vladimir Kouzmenko - Katarina Dalayman - Rita Gorr - Jacek Strauch - Karl Helm - James Anderson - Alfred Kuhn - Elena Zaremba
| |
München | O F Prinzregenten-Th. |
19. Jul | 18:30 |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | W-Nr. 6 |
Die Rückkehr des Odysseus | UA 1641 Venedig Teatro San Cassiano |
Ivor Bolton | Griech. Mythologie |
David Alden - Ian MacNeil
Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey
| |
München | O F Nationaltheater |
19. Jul | 19:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Arabella | W-Nr. 79 |
UA 1933 Dresden Semperoper | |
Peter Schneider | Wien, 1860 |
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Renée Fleming - Rebecca Evans - Wolfgang Brendel - Alfred Kuhn - Catherine Wyn-Rogers - Raymond Very - Ulrich Reß - Iride Martinez
| |
München | O F Nationaltheater |
20. Jul | 18:30 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Xerxes | W-Nr. 40 |
Serse | UA 1738 London King's Theatre |
Ivor Bolton | Persien, 480 v.Chr. |
Martin Duncan - Ultz
Ann Murray - Christopher Robson - Kathleen Kuhlmann - Umberto Chiummo - Susan Gritton - Julie Kaufmann - Jan Zinkler -
| |
München | O F Nationaltheater |
21. Jul | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tannhäuser | W-Nr. 5,1 |
UA 1845 Dresden Semperoper | |
Jun Märkl | Thüringen, Anf. 13. Jahrh. |
David Alden - Roni Toren
Stig Andersen - Katarina Dalayman - Nadja Michael - Kurt Moll - Simon Keenlyside - Ulrich Reß - -
| |
München | O F Prinzregenten-Th. |
22. Jul | 18:30 |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | W-Nr. 6 |
Die Rückkehr des Odysseus | UA 1641 Venedig Teatro San Cassiano |
Ivor Bolton | Griech. Mythologie |
David Alden - Ian MacNeil
Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey
| |
München | O F Nationaltheater |
22. Jul | 19:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Arabella | W-Nr. 79 |
UA 1933 Dresden Semperoper | |
Peter Schneider | Wien, 1860 |
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Renée Fleming - Rebecca Evans - Wolfgang Brendel - Alfred Kuhn - Catherine Wyn-Rogers - Raymond Very - Ulrich Reß - Iride Martinez
| |
München | O F Nationaltheater |
23. Jul | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Peter Schneider | Neapel, 18. Jahrh. |
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Amanda Roocroft - Angelika Kirchschlager - Rainer Trost - Martin Gantner - Julie Kaufmann - Thomas Allen - -
| |
München | O F Nationaltheater |
24. Jul | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tannhäuser | W-Nr. 5,1 |
UA 1845 Dresden Semperoper | |
Jun Märkl | Thüringen, Anf. 13. Jahrh. |
David Alden - Roni Toren
Stig Andersen - Katarina Dalayman - Nadja Michael - Kurt Moll - Simon Keenlyside - Ulrich Reß - -
| |
München | O F Prinzregenten-Th. |
24. Jul | 18:30 |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | W-Nr. 6 |
Die Rückkehr des Odysseus | UA 1641 Venedig Teatro San Cassiano |
Ivor Bolton | Griech. Mythologie |
David Alden - Ian MacNeil
Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey
| |
München | O F Nationaltheater |
25. Jul | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Carlo Rizzi | Paris,1850 |
Günter Krämer - Andreas Reinhardt
Cristina Gallardo-Domás - Rolando Villazon - Paolo Gavanelli - - - - -
| |
München | O F Nationaltheater |
26. Jul | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Peter Schneider | Neapel, 18. Jahrh. |
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Amanda Roocroft - Angelika Kirchschlager - Rainer Trost - Martin Gantner - Julie Kaufmann - Thomas Allen - -
| |
München | O F Prinzregenten-Th. |
27. Jul | 18:30 |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | W-Nr. 6 |
Die Rückkehr des Odysseus | UA 1641 Venedig Teatro San Cassiano |
Ivor Bolton | Griech. Mythologie |
David Alden - Ian MacNeil
Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey
| |
München | O F Nationaltheater |
27. Jul | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Carlo Rizzi | Paris,1850 |
Günter Krämer - Andreas Reinhardt
Cristina Gallardo-Domás - Ramon Vargas - Paolo Gavanelli - - - - -
| |
München | O P F Nationaltheater |
28. Jul | 19:30 |
Werner Egk (1901 - 1983) | |
Irische Legende | W-Nr. 9 |
UA 1955 Salzburg Festspielhaus | |
Philippe Auguin | Irland, legendäre Zeit |
konzertant -
Susan Anthony - Dietrich Henschel - Hartmut Welker - Stephan Gould - Taras Konoshchenko - Anne Pellekoorne - Jenniver Troost - Silvia Fichtl
| |
München | O R F Nationaltheater |
29. Jul | 18:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Jun Märkl | Wien, Z.Zt. Maria Theresias |
Otto Schenk - Jürgen Rose
Felicity Lott - Angelika Kirchschlager - Rebecca Evans - Franz Hawlata - Eike Wilm Schulte - - Ulrich Reß - Anne Pellekoorne
| |
München | O F Prinzregenten-Th. |
30. Jul | 18:30 |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | W-Nr. 6 |
Die Rückkehr des Odysseus | UA 1641 Venedig Teatro San Cassiano |
Ivor Bolton | Griech. Mythologie |
David Alden - Ian MacNeil
Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey
| |
München | O F Nationaltheater |
31. Jul | 16:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8 |
UA 1868 München Nationaltheater | |
Peter Schneider | Nürnberg, 16. Jahrh. |
August Everding - Jürgen Rose
Bernd Weikl - Stig Andersen - Adrianne Pieczonka - Kurt Moll - Eike Wilm Schulte - Silvia Fichtl - Ulrich Reß - Alfred Kuhn
| |
Münster | |
Münster | O P |
16. Sept | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Eugen Onegin | W-Nr. 5 |
Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater |
Will Humburg | Rußland, 1820 |
Inga Levant - Jan Freese
- - - - - - -
| |
Münster | O R Kleine Bühne |
03. Okt | 19:30 |
Udo Zimmermann (*1943) | |
Weisse Rose | W-Nr. 1,2 |
UA 1986 Hamburg | |
München 1943 | |
Benedikt Borrmann - Pia Oertel
- - - - - - -
| |
Münster | M P |
14. Okt | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |
Evita | W-Nr. 5 |
UA 1978 London Prince Edward Theatre | |
Christian Voß | |
Thomas Dietrich - Christopher Hewitt
- - - - - - -
| |
Münster | Ot P |
06. Dez | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Will Humburg | |
Dominik Neuner -
- - - - - - -
| |
Münster | O P |
26. Jan | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Christian Voß | Paris, 1830 |
Peter Beat Wyrsch -
- - - - - - -
| |
Münster | O P |
06. Feb | 20:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Elektra | W-Nr. 58 |
UA 1909 Dresden Semperoper | |
Will Humburg | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg |
konzertant - Johannes Leiacker
Susan Owen - - - - - - -
| |
Münster | O WA |
18. Feb | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Will Humburg | Deutsche Mythologie |
Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
- - - - - - -
| |
Münster | O P |
14. Apr | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Will Humburg | Deutsche Mythologie |
Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
- - - - - - -
| |
Münster | O WA |
22. Apr | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Will Humburg | Deutsche Mythologie |
Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
- - - - - - -
| |
Münster | O WA |
10. Mai | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Will Humburg | Deutsche Mythologie |
Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
- - - - - - -
| |
Münster | O Z |
17. Mai | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Will Humburg | Deutsche Mythologie |
Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
- - - - - - -
| |
Münster | O Z |
20. Mai | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Will Humburg | Deutsche Mythologie |
Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
- - - - - - -
| |
Münster | O Z |
24. Mai | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Will Humburg | Deutsche Mythologie |
Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
- - - - - - -
| |
Münster | O Z |
27. Mai | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Will Humburg | Deutsche Mythologie |
Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
- - - - - - -
| |
Münster | O Z |
08. Jun | 20:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Will Humburg | Deutsche Mythologie |
Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
- - - - - - -
| |
Münster | O Z |
10. Jun | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Will Humburg | Deutsche Mythologie |
Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
- - - - - - -
| |
Münster | O Z |
14. Jun | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Will Humburg | Deutsche Mythologie |
Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
- - - - - - -
| |
Münster | O Z |
17. Jun | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Will Humburg | Deutsche Mythologie |
Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
- - - - - - -
| |
Neuburg | |
Neuburg | O P |
21. Jul | 20:00 |
Florian Leopold Gassmann (1729 - 1774) | |
Eine feine Gesellschaft | W-Nr. 11 |
La casa di Campagna | |
Horst Vladar - Ulrich Hüstebeck
Horst Vladar - Ursula T. Maxhofer - Mathias Heubusch - Irene Kurka - Elmar Göbel - Uta Wittekind - Bahram Gandje -
| |
Nordhausen | |
Nordhausen | M R |
22. Sept | 19:30 |
Wilson | |
The Black Rider | W-Nr. 1 |
- - - - - - -
| |
Nordhausen | O R |
01. Okt | 14:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Wien, Z.Zt. Maria Theresias | |
- - - - - - -
| |
Nordhausen | Ot P |
06. Okt | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14 |
Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens |
Griech. Mythologie | |
- - - - - - -
| |
Nordhausen | O WA |
13. Okt | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Macbeth | W-Nr. 10,2 |
UA 1865 Paris Théatre Italien | |
Peter Stangel | Schottland, 11. Jahrh. |
Thomas Janssen - Jasenko Conka
- - - - - - -
| |
Nordhausen | B R |
03. Nov | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Aschenputtel | W-Nr. 11 |
Cinderella | UA 1944 Molotow |
- - - - - - -
| |
Nordhausen | O P |
01. Dez | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Der Barbier von Sevilla | W-Nr. 17 |
Il Barbiere di Siviglia | UA 1816 Rom Teatro Argentina |
Sevilla, 17. Jahrh. | |
Kornelia Repschläger - Rainer Sinell
- - - - - - -
| |
Nordhausen | O P |
09. Feb | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Der fliegende Holländer | W-Nr. 4 |
UA 1843 Dresden Semperoper | |
Peter Stangel | Norwegen, 1650 |
Holdt -
- - - - - - -
| |
Nordhausen | O P |
13. Apr | 19:30 |
Aaron Copland (1900 - 1990) | |
The Tender Land | W-Nr. 903 |
Das weite, zärtliche Land | UA 1954 New York New York City Opera |
USA, Gegenwart | |
Hermann Schmidt-Rahmer - Herbert Neubecker
- - - - - - -
| |
Nürnberg | |
Nürnberg | O GP |
30. Sept | 19:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Fabrizio Ventura | Paris, 1830 |
Andrea Raabe - Tobias Dinslage
- - - - - - -
| |
Nürnberg | O P |
02. Okt | 20:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Fabrizio Ventura | Paris, 1830 |
Andrea Raabe - Tobias Dinslage
- - - - - - -
| |
Nürnberg | O WA |
08. Okt | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Fabrizio Ventura | Märchenland |
Michael Beyer - Peter Angermann
- - - - - - -
| |
Nürnberg | O WA |
14. Okt | 19:30 |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
L'Incoronazione di Poppea | W-Nr. 7 |
Die Krönung der Poppea | UA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo |
Wolfgang Gayler | Rom, 54-68 n.Chr. |
Andrea Raabe - Tobias Dinslage
- - - - - - -
| |
Nürnberg | O WA |
27. Okt | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Fabrizio Ventura | |
Andrea Raabe - Tobias Dinslage
- - - - - - -
| |
Nürnberg | O EA |
12. Nov | 19:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Giuditta | W-Nr. 28 |
UA 1934 Wien Staatsoper | |
Sizilien u. Libyen, Anf. 20. Jahrh. | |
Wulf Konold - Hartmut Schörghofer
- - - - - - -
| |
Nürnberg | O GP |
26. Nov | 16:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8 |
UA 1868 München Nationaltheater | |
Philippe Auguin | Nürnberg, 16. Jahrh. |
Wolfram Mehring - Wolf Münzner
Ron Peo - Gerhard Siegel - Carole Fitz Patrick - Alfred Reiter - Richard Salter - Andrea Baker - Dietmar Kerschbaum - Bernd Hofmann
| |
Nürnberg | O WA |
03. Dez | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8 |
UA 1868 München Nationaltheater | |
Philippe Auguin | Nürnberg, 16. Jahrh. |
Wolfram Mehring - Wolf Münzner
Ron Peo - Gerhard Siegel - Carole Fitz Patrick - Alfred Reiter - Richard Salter - Andrea Baker - Dietmar Kerschbaum - Bernd Hofmann
| |
Nürnberg | O P |
14. Jan | 19:30 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Der Wildschütz | W-Nr. 7 |
UA 1842 Leipzig Stadttheater | |
Peter Selwyn | Deutschland, Anf. 19. Jahrh. |
Claus Guth - Christian Schmidt
- - - - - - -
| |
Nürnberg | O WA |
19. Jan | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Paris,1850 | |
Katja Czellnik - Vera Bonsen
- - - - - - -
| |
Nürnberg | Ot WA |
01. Mär | 20:00 |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |
Der Vetter aus Dingsda | W-Nr. 2 |
UA 1921 Berlin | |
zz Paetzold | |
Thomas Kiemle - Madeleine Hümer
- - - - - - -
| |
Nürnberg | O P |
11. Mär | 19:30 |
Claude Debussy (1862 - 1918) | |
Pelléas et Mélisande | W-Nr. 3 |
Pelleas und Melisande | UA 1902 Paris Opéra Comique |
Philippe Auguin | Schloß Allemonde, legendäre Zeit |
Olivier Tambosi - Frank Philipp Schlössmann
- - - - - - -
| |
Nürnberg | O WA |
11. Apr | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Philippe Auguin | Märchenland |
Uwe Scholz - rosalie
- - - - - - -
| |
Nürnberg | O P |
26. Apr | 19:30 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Philippe Auguin | |
Andrea Raabe - Tobias Dinslage
- - - - - - -
| |
Nürnberg | B P |
26. Mai | 19:30 |
Philip Glass (*1937) | |
The Fall of the House of Usher | W-Nr. 8 |
Der Untergang des Hauses Usher | UA 1988 Cambridge (Mass.) |
England, Ende 19. Jahrh. | |
Daniela Kurz -
- - - - - - -
| |
Nürnberg | O WA |
01. Jun | 20:00 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
Philippe Auguin | |
Harry Kupfer -
- - - - - - -
| |
Nürnberg | O EA |
30. Jun | 19:30 |
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |
Lady Macbeth von Mzensk | W-Nr. 2 |
Katerina Ismailowa | UA 1934 Leningrad Kleines Theater |
Fabrizio Ventura | Rußland, 1865 |
Bruno Klimek - Hermann Feuchter
- - - - - - -
| |
Nürnberg | O WA |
13. Jul | 20:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Salome | W-Nr. 54 |
UA 1905 Dresden Semperoper | |
Philippe Auguin | Jerusalem, 30 n.Chr. |
Stephen Lawless - Benoit Dugardyn
- - - - - - -
| |
Oldenburg | |
Oldenburg | O P |
23. Sept | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tristan und Isolde | W-Nr. 7 |
UA 1865 München Nationaltheater | |
Alexander Rumpf | Bretagne, frühes Mittelalter |
Joachim Griep -
- - - - - - -
| |
Oldenburg | O WA |
27. Sept | 19:30 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Alcina | W-Nr. 34 |
UA 1735 London Covent Garden | |
Raoul Grüneis | Zauberland, während der Kreuzzüge |
Johannes Schütz -
- - - - - - -
| |
Oldenburg | Ot WA |
28. Sept | 20:00 |
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |
Bezauberndes Fräulein | W-Nr. 4 |
UA 1933 Wien | |
Thilo Reinhardt - Paul Zoller
- - - - - - -
| |
Oldenburg | Ot P |
27. Okt | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Eine Nacht in Venedig | W-Nr. 3 |
UA 1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater | |
Didier von Orlowsky - Markus Pysall
- - - - - - -
| |
Oldenburg | M WA |
01. Nov | 19:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
Raoul Grüneis | |
David Gravenhorst - Markus Pysall
- - - - - - -
| |
Oldenburg | O WA |
17. Nov | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Märchenland | |
Stefan Herheim -
- - - - - - -
| |
Oldenburg | O P |
26. Nov | 15:00 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
Oldenburg | O P |
25. Dez | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Falstaff | W-Nr. 26 |
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala | |
Raoul Grüneis | Windsor, 1400 |
Stefan Herheim - Heike Scheele
- - - - - - -
| |
Oldenburg | O P |
09. Feb | 19:30 |
Sergej Rachmaninow (1873 - 1943) | |
Aljeko | W-Nr. 901 |
Aleko | UA 1893 Moskau |
Raoul Grüneis | Rußland, 19. Jahrh. |
Katja Czellnik -
- - - - - - -
| |
Oldenburg | O P |
09. Feb | 19:30 |
Sergej Rachmaninow (1873 - 1943) | |
Francesca da Rimini | W-Nr. 903 |
UA 1906 Moskau | |
Raoul Grüneis | Dantes Inferno u. Rimini, 13. Jahrh. |
Katja Czellnik -
- - - - - - -
| |
Oldenburg | O P |
08. Mär | 19:30 |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |
Don Quichotte | W-Nr. 23 |
UA 1910 Monte Carlo | |
Raoul Grüneis | Spanien, Mittelalter |
konzertant -
- - - - - - -
| |
Oldenburg | O P |
31. Mär | 19:30 |
Sergej Rachmaninow (1873 - 1943) | |
Aljeko | W-Nr. 901 |
Aleko | UA 1893 Moskau |
Raoul Grüneis | Rußland, 19. Jahrh. |
Katja Czellnik -
- - - - - - -
| |
Oldenburg | O P |
31. Mär | 19:30 |
Sergej Rachmaninow (1873 - 1943) | |
Francesca da Rimini | W-Nr. 903 |
UA 1906 Moskau | |
Raoul Grüneis | Dantes Inferno u. Rimini, 13. Jahrh. |
Katja Czellnik -
- - - - - - -
| |
Oldenburg | O P |
20. Apr | 19:30 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Zar und Zimmermann | W-Nr. 3 |
UA 1837 Leipzig Stadttheater | |
Saardam, 1698 | |
- - - - - - -
| |
Oldenburg | O R |
24. Apr | 19:30 |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |
Die Dreigroschenoper | W-Nr. 6 |
UA 1928 Berlin Theater am Schiffbauerdamm | |
London, Anf. 18. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Oldenburg | O EA |
01. Jun | 19:30 |
Adriana Hölszky (*1953) | |
Guiseppe und Sylvia | W-Nr. 4 |
UA 2000 Stuttgart Staatsoper | |
Mettin - Griep
- - - - - - -
| |
Osnabrück | |
Osnabrück | M WA |
10. Sept | 19:30 |
Richard O'Brien | |
The Rocky Horror Show | W-Nr. 1 |
Die Rocky Horror Show | |
- - - - - - -
| |
Osnabrück | M WA |
17. Sept | 19:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
- - - - - - -
| |
Osnabrück | O P |
29. Sept | 19:30 |
Alban Berg (1885 - 1935) | |
Wozzeck | W-Nr. 1 |
UA 1925 Berlin Lindenoper | |
Lothar Königs | Österr. Garnisonsstadt, 1820 |
Joachim Rathke - Eckhart Reschat
- - - - - - -
| |
Osnabrück | O WA |
08. Okt | 19:30 |
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |
Kleider machen Leute | W-Nr. 3,2 |
UA 1922 Prag Deutsches Theater | |
Schweiz, 19. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Osnabrück | Ot P |
29. Okt | 19:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Das Land des Lächelns | W-Nr. 26 |
UA 1929 Berlin | |
- - - - - - -
| |
Osnabrück | O WA |
03. Nov | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Don Giovanni | W-Nr. 527 |
UA 1787 Prag Stände-Theater | |
Sevilla, 1600 | |
- - - - - - -
| |
Osnabrück | O WA |
03. Dez | 18:00 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
Osnabrück | O P |
28. Jan | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Ernani | W-Nr. 5 |
UA 1844 Venedig Teatro la Fenice | |
Aragonien u. Aachen, 1519 | |
- - - - - - -
| |
Osnabrück | O P emma-theater |
21. Feb | 19:30 |
Peter Maxwell Davies (*1934) | |
Der Leuchtturm | W-Nr. 4 |
The Lighthouse | UA 1980 Edinburgh |
Gebriden, Gegenwart | |
- - - - - - -
| |
Osnabrück | O P |
15. Apr | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Paris, 1830 | |
- - - - - - -
| |
Osnabrück | O P |
02. Jun | 19:30 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Hans Sachs | W-Nr. 5 |
UA 1840 Leipzig Stadttheater | |
Nürnberg, 1517 | |
- - - - - - -
| |
Passau | |
Passau | Ot P |
30. Sept | 19:30 |
Oscar Straus (1870 - 1954) | |
Ein Walzertraum | W-Nr. 3 |
UA 1907 Wien | |
Roger Boggasch | |
Dietmar Zerwes -
- - - - - - -
| |
Passau | O P |
11. Nov | 19:30 |
Domenico Cimarosa (1749 - 1801) | |
Die heimliche Ehe | W-Nr. 10 |
Il Matrimonio segreto | UA 1792 Wien Altes Burgtheater |
Guido Klaus | Bologna, 1780 |
Norman Warmuth - Thomas Dörfler
Wieland Satter - Annabelle Pichler - Elizabeth Immelman - Johan Melissen - Stefanie Rhaue - Jörg Sändig - -
| |
Passau | O P |
09. Dez | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Le Villi | W-Nr. 1 |
Die Willis | UA 1884 Mailand Teatro dal Verme |
Roger Boggasch | Schwarzwald, 19. Jahrh. |
Johannes Reitmeier - Elke Schlottermüller
Karen Fergurson - Michel Larue - Araik Avanian - - - - -
| |
Passau | Ot P |
27. Jan | 19:30 |
Paul Abraham (1892 - 1960) | |
Victoria und ihr Husar | W-Nr. 1 |
UA 1930 Wien | |
Guido Klaus | |
Thomas Dietrich - Michael D. Zimmermann
- - - - - - -
| |
Passau | O P |
17. Mär | 19:30 |
Friedrich von Flotow (1812 - 1883) | |
Martha | W-Nr. 2 |
UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater | |
Roger Boggasch | England, 1700 |
Uwe Drechsel - Annette Mahldendorf
- - - - - - -
| |
Passau | O EA |
12. Mai | 19:30 |
Viktor Ullmann (1898 - 1944) | |
Der Kaiser von Atlantis | W-Nr. 3 |
Der Tod dankt ab (Die Todverweigerung) | UA 1975 Amsterdam |
Guido Klaus | |
- - - - - - -
| |
Passau | O EA |
12. Mai | 19:30 |
Ernst Krenek (1900 - 1991) | |
Der Diktator | W-Nr. 5 |
UA 1928 Wiesbaden | |
Guido Klaus | Montreux, 20. Jahrh. |
Alexander M. Helmer -
- - - - - - -
| |
Pforzheim | |
Pforzheim | O P |
15. Sept | 19:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Turandot | W-Nr. 12 |
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala | |
Peking, in sagenhafter Zeit | |
Ernö Weil -
- - - - - - -
| |
Pforzheim | M P |
28. Sept | 20:00 |
Jerry Hermann (*1933) | |
Hello, Dolly! | W-Nr. 1 |
UA 1964 New York | |
- - - - - - -
| |
Pforzheim | M WA |
30. Sept | 19:30 |
Richard O'Brien | |
The Rocky Horror Show | W-Nr. 1 |
Die Rocky Horror Show | |
- - - - - - -
| |
Pforzheim | B P |
17. Okt | 20:00 |
George Gershwin (1898 - 1937) | |
Ein amerikanischer Traum | W-Nr. 903 |
UA 1928 New York | |
Anthony J. Sterago -
- - - - - - -
| |
Pforzheim | O P |
03. Nov | 19:30 |
Friedrich von Flotow (1812 - 1883) | |
Martha | W-Nr. 2 |
UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater | |
England, 1700 | |
Sabine Bode -
- - - - - - -
| |
Pforzheim | Ot P |
31. Dez | 19:00 |
Jean Gilbert (1879 - 1942) | |
Die keusche Susanne | W-Nr. 1 |
UA 1910 Magdeburg | |
- - - - - - -
| |
Pforzheim | O P |
30. Jan | 20:00 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Der Liebestrank | W-Nr. 41 |
L'Elisir d'amore | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana |
Italien, Anf. 19. Jahrh. | |
Ernö Weil -
- - - - - - -
| |
Pforzheim | B P Podium |
03. Feb | 20:00 |
Sterago | |
Manche mögen's heiß | W-Nr. 3 |
Anthony J. Sterago -
- - - - - - -
| |
Pforzheim | O P |
10. Mär | 19:30 |
Alban Berg (1885 - 1935) | |
Lulu | W-Nr. 2,1 |
UA 1937 Zürich | |
Jari Hämäläinen | u.a. Paris, London, Ende 19. Jahrh. |
Didier von Orlowsky - Thomas Mogendorf
Heike Susanne Daum - - - - - - -
| |
Pforzheim | M P |
04. Mai | 20:00 |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |
West Side Story | W-Nr. 6 |
UA 1957 New York Winter Garden | |
- - - - - - -
| |
Plauen | |
Plauen | O R |
15. Sept | 19:30 |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | W-Nr. 9,2 |
UA 1930 Leipzig Neues Theater | |
USA, Goldgräberzeit | |
- - - - - - -
| |
Plauen | M P |
01. Okt | 19:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
Thomas Schmittenbecher | |
Rainer Wenke - Konrad Kulke
- - - - - - -
| |
Plauen | O R |
31. Okt | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
Plauen | O P |
26. Nov | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Tosca | W-Nr. 5 |
UA 1900 Rom Teatro Constanzi | |
Welisar Gentscheff | Rom, 1800 |
Rainer Wenke - Klaus Weber
- - - - - - -
| |
Plauen | M P |
21. Jan | 19:30 |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |
West Side Story | W-Nr. 6 |
UA 1957 New York Winter Garden | |
Rainer Wenke - Rainer Möllemann
- - - - - - -
| |
Plauen | O P |
08. Apr | 19:30 |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |
Die verkaufte Braut | W-Nr. 21 |
Prodaná Nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater |
Böhmen, 19. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Plauen | Ot P |
20. Mai | 19:00 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Horst Ludwig - Klaus Weber
- - - - - - -
| |
Plauen | O P Parktheater |
15. Jun | 20:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Aida | W-Nr. 24,2 |
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala | |
Welisar Gentscheff | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen |
Rainer Wenke - Klaus Weber
- - - - - - -
| |
Potsdam | |
Potsdam | O P Schloßtheater |
18. Nov | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Andreas Spering | Neapel, 18. Jahrh. |
Paul Stern -
- - - - - - -
| |
Potsdam | Ch P Friedenskirche Sanssouci |
06. Apr | 19:30 |
Antonio Vivaldi (1678 - 1741) | |
Juditha Triumphans | W-Nr. 644 |
UA 1716 Venedig | |
Bethulien, 6. Jahrh. v.Chr. | |
Ann Hallenberg - Katharina Peets - Gunter Schmidt - Johanna Stojkovic - Vivian Hanner - - -
| |
Potsdam | O P Ovidgalerie |
09. Jun | 20:00 |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |
Apollo e Dafne: La terra è liberata | W-Nr. 122 |
Heike Hanefeld - Andrea Eisensee
Matthias Vieweg - Christine Maria Rembeck - - - - - -
| |
Potsdam | B P Gartensalon am Neuen Palais |
15. Jun | 21:00 |
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764) | |
La Guirlande | W-Nr. 18 |
- - - - - - -
| |
Regensburg | |
Regensburg | O R Velodrom |
22. Sept | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2 |
UA 1916 Wien Hofburg | |
Guido Johannes Rumstadt | Griech. Mythologie |
- - - - - - -
| |
Regensburg | O P Velodrom |
30. Sept | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Tosca | W-Nr. 5 |
UA 1900 Rom Teatro Constanzi | |
Guido Johannes Rumstadt | Rom, 1800 |
Fritz Groß - Julia Hansen
- - - - - - -
| |
Regensburg | M P Velodrom |
17. Okt | 19:30 |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |
West Side Story | W-Nr. 6 |
UA 1957 New York Winter Garden | |
Michael Bleiziffer - Konrad Kulke
- - - - - - -
| |
Regensburg | Ot P Velodrom |
04. Nov | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Guido Johannes Rumstadt | |
Hansjörg Hack - Rainer Sinell
- - - - - - -
| |
Regensburg | O P Velodrom |
14. Dez | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Kazuyuki Okamoto | Märchenland |
Rebecca Rosenthal - Friederike Singer
- - - - - - -
| |
Regensburg | O P Velodrom |
19. Jan | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tannhäuser | W-Nr. 5,1 |
UA 1845 Dresden Semperoper | |
Guido Johannes Rumstadt | Thüringen, Anf. 13. Jahrh. |
Urs Häberli - Marcel Zaba
- - - - - - -
| |
Regensburg | O P Velodrom |
02. Mär | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Così fan tutte | W-Nr. 588 |
UA 1790 Wien Altes Burgtheater | |
Kazuyuki Okamoto | Neapel, 18. Jahrh. |
Stefan Maurer - Rainer Sinell
- - - - - - -
| |
Regensburg | O P Velodrom |
06. Apr | 19:30 |
Otto Nicolai (1810 - 1849) | |
Die lustigen Weiber von Windsor | W-Nr. 5 |
UA 1849 Berlin Lindenoper | |
Kazuyuki Okamoto | Windsor, Anf. 17. Jahrh. |
Marcus Schneider - Peter Engel
- - - - - - -
| |
Regensburg | O UA Velodrom |
24. Mai | 19:30 |
Walter Braunfels (1882 - 1954) | |
Der Traum, ein Leben | W-Nr. 6 |
UA 2001 Regensburg Velodrom | |
Guido Johannes Rumstadt | |
Alois Michael Heigl - Uta Fink
- - - - - - -
| |
Regensburg | O P am alten Kornmarkt |
21. Jul | 20:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Aida | W-Nr. 24,2 |
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala | |
Guido Johannes Rumstadt | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen |
- - - - - - -
| |
Rostock | |
Rostock | M R |
26. Sept | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |
Evita | W-Nr. 5 |
UA 1978 London Prince Edward Theatre | |
Helga Wolf - Dieter Klaß
- - - - - - -
| |
Rostock | B R |
30. Sept | 19:30 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |
Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 61,1 |
Tomasz Kajdanski -
- - - - - - -
| |
Rostock | Ot R |
03. Okt | 19:30 |
Carl Zeller (1842 - 1898) | |
Der Vogelhändler | W-Nr. 1 |
UA 1891 Wien Theater an der Wien | |
- - - - - - -
| |
Rostock | O R |
06. Okt | 19:30 |
Sergej Michailowitsch Slonimski (*1932) | |
Meister und Margarita | W-Nr. 3 |
UA 2000 Rostock Expo Hannover | |
Michail Jurowski | |
Arila Siegert -
- - - - - - -
| |
Rostock | O P |
28. Okt | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
Rostock | O WA |
03. Nov | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La forza del destino | W-Nr. 22,2 |
Die Macht des Schicksals | UA 1869 Mailand Teatro alla Scala |
Pavel Baleff | Spanien u. Italien, 18. Jahrh. |
Johannes Koegel-Dorfs - Norbert Ziermann
- - - - - - -
| |
Rostock | O WA |
29. Nov | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Pavel Baleff | Märchenland |
Alexander Paeffgen - Benita Roth
- - - - - - -
| |
Rostock | O WA |
03. Dez | 15:00 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Pavel Baleff | Märchenland |
Alexander Paeffgen - Benita Roth
- - - - - - -
| |
Rostock | Ot P |
23. Dez | 19:30 |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |
Der Vetter aus Dingsda | W-Nr. 2 |
UA 1921 Berlin | |
- - - - - - -
| |
Rostock | O P Barocksaal |
09. Feb | 20:00 |
Georg Philipp Telemann (1681 - 1767) | |
Pimpinone oder Die ungleiche Heirat | W-Nr. 4 |
UA 1725 Hamburg | |
Andreas Spering | Italien, 18. Jahrh. |
Baesler -
- - - - - - -
| |
Rostock | O P |
30. Mär | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Hoffmanns Erzählungen | W-Nr. 29 |
Les Contes d'Hoffmann | UA 1881 Paris Opéra Comique |
Frank Cramer | 19. Jahrh. |
Anja Sündermann - Manfred Breitenfellner
- - - - - - -
| |
Rostock | O P |
04. Mai | 19:30 |
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) | |
Samson und Dalila | W-Nr. 902 |
Samson et Dalila | UA 1877 Weimar |
Israel, 1150 v.Chr. | |
konzertant -
- - - - - - -
| |
Rostock | O P |
08. Jun | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Tosca | W-Nr. 5 |
UA 1900 Rom Teatro Constanzi | |
Pavel Baleff | Rom, 1800 |
Baesler -
- - - - - - -
| |
Rudolstadt | |
Rudolstadt | O R |
12. Sept | 15:00 |
Friedrich von Flotow (1812 - 1883) | |
Martha oder Der Markt zu Richmond | W-Nr. 2 |
UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater | |
Toni Steidl | England, 1700 |
Horst Kupich - Kristina Biedermann
- - - - - - -
| |
Rudolstadt | O P |
23. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlos | W-Nr. 23,6 |
Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala |
Wolfgang Wappler | Fontainebleau u. Spanien, 1560 |
Dieter Reuscher - Peter Heilein
Ernst-Volker Schwarz - Plamen Choukeyn - Hans Gröning - Larisa Neu - Monika Dehler - Rubens Silva - -
| |
Rudolstadt | Ot R |
06. Okt | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Rainer Eichhorn | |
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
- - - - - - -
| |
Rudolstadt | B P |
11. Nov | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Romeo und Julia | W-Nr. 64,1 |
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater | |
Sabine Pechuel - Marlis Knobloch
- - - - - - -
| |
Rudolstadt | M P |
20. Jan | 19:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
Toni Steidl | |
Sabine Pechuel - Kordula Stövesand
- - - - - - -
| |
Rudolstadt | O P |
17. Mär | 19:30 |
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |
Kleider machen Leute | W-Nr. 3,2 |
UA 1922 Prag Deutsches Theater | |
Oliver Weder | Schweiz, 19. Jahrh. |
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
Plamen Choukeyn - Susanne Beyer - - - - - -
| |
Rudolstadt | O P |
28. Apr | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Der Barbier von Sevilla | W-Nr. 17 |
Il Barbiere di Siviglia | UA 1816 Rom Teatro Argentina |
Oliver Weder | Sevilla, 17. Jahrh. |
Kuntze - Ruhland
- - - - - - -
| |
Rudolstadt | B P Hoher Schwarm |
10. Jul | 19:30 |
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833) | |
Die schlecht behütete Tochter | W-Nr. 1 |
La Fille mal gardée | UA 1828 Paris |
Oliver Weder | |
Sabine Pechuel - Marlis Knobloch
- - - - - - -
| |
Saarbrücken | |
Saarbrücken | O P |
09. Sept | 18:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Olaf Henzold | Wien, Z.Zt. Maria Theresias |
Kurt Josef Schildknecht - Reinhart Zimmermann
- - - - - - -
| |
Saarbrücken | Ot R |
29. Sept | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Wiener Blut | W-Nr. 5 |
UA 1899 Wien | |
Christian von Götz - Gabriele Jaenecke
- - - - - - -
| |
Saarbrücken | O P |
12. Nov | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Die Liebe zu den drei Orangen | W-Nr. 4 |
Ljubow k triom apelsinam | UA 1921 Chicago |
Märchenland | |
Philipp Himmelmann - Susanne Maier-Staufen
- - - - - - -
| |
Saarbrücken | O P |
13. Jan | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Madame Butterfly | W-Nr. 6,2 |
UA 1904 Brescia | |
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh. | |
Matthias Kaiser - Sebastian Stiebert
- - - - - - -
| |
Saarbrücken | O P Alte Feuerwache |
02. Feb | 19:30 |
Robert Hanell (*1925) | |
Die Spieldose | W-Nr. 1 |
UA 1957 Erfurt | |
Steffen Müller-Gabriel | Frankreich, 1940/41 |
Helen Malkowsky - Michael Bachmann
- - - - - - -
| |
Saarbrücken | O R |
23. Feb | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Don Pasquale | W-Nr. 68 |
UA 1843 Paris Théatre Italien | |
Rom, 19. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Saarbrücken | O P |
01. Apr | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tristan und Isolde | W-Nr. 7 |
UA 1865 München Nationaltheater | |
Olaf Henzold | Bretagne, frühes Mittelalter |
Christian Pöppelreiter - Daniel Libeskind
- - - - - - -
| |
Saarbrücken | O P |
20. Mai | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492 |
Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Olaf Henzold | |
Joël Lauwers - Louis Désiré
- - - - - - -
| |
Schwerin | |
Schwerin | O P |
29. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Idomeneo, Re di Creta | W-Nr. 366 |
UA 1781 München Cuvilliés-Theater | |
Ivan Törzs | Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg |
Frank Hilbrich - Annelie Büchner
Gerhard Le Roux - Susanne Kreusch - Danielle Halbwachs - Anne Williams-King - Kay-Gunter Pusch - Christian Hees - Roger Krebs -
| |
Schwerin | O WA |
06. Okt | 19:30 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Zar und Zimmermann | W-Nr. 3 |
UA 1837 Leipzig Stadttheater | |
Manfred Hänsel | Saardam, 1698 |
Frank Hilbrich - Lutz Kreisel
- - - - - - -
| |
Schwerin | M WA |
12. Okt | 19:30 |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |
My fair Lady | W-Nr. 4 |
UA 1956 | |
Stefan Malzew | |
Werner Saladin - Olaf Zombeck
- - - - - - -
| |
Schwerin | O WA |
18. Okt | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Otello | W-Nr. 25 |
Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala |
Ivan Törzs | Cypern, Ende 15. Jahrh. |
Henry Akina - Olaf Zombeck
- - - - - - -
| |
Schwerin | O P |
03. Nov | 19:30 |
Carl Orff (1895 - 1982) | |
Carmina burana | W-Nr. 1 |
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus | |
Manfred Hänsel | |
Stefan Haufe - Lutz Kreisel
- - - - - - -
| |
Schwerin | O P Perzinasaal |
04. Nov | 19:30 |
Tom Johnson (*1939) | |
Die Riemannoper | W-Nr. 1 |
UA 1988 Bremen | |
Gegenwart | |
Mira Ebert -
- - - - - - -
| |
Schwerin | Ot WA |
17. Nov | 19:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Die lustige Witwe | W-Nr. 6 |
UA 1905 Wien Theater an der Wien | |
Stefan Malzew | |
Josef E. Köpplinger - Rainer Sinell
- - - - - - -
| |
Schwerin | O P |
19. Jan | 19:30 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tannhäuser | W-Nr. 5,1 |
UA 1845 Dresden Semperoper | |
Ivan Törzs | Thüringen, Anf. 13. Jahrh. |
Wolfgang Quetes - Heinz Balthes
Hans Aschenbach - Mariana Zvetkova - Etleva Shemai - Roger Krebs - Martin Ackerma - Jeffrey Stewart - -
| |
Schwerin | O WA |
14. Mär | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Der Türke in Mecklenburg | W-Nr. 13 |
Il Turco in Italia | UA 1814 Mailand Teatro alla Scala |
Ivan Törzs | Neapel, 1812 |
Bruno Berger-Gorski - Karin Fritz
- - - - - - -
| |
Schwerin | O WA |
17. Mär | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Madame Butterfly | W-Nr. 6,2 |
UA 1904 Brescia | |
Ivan Törzs | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh. |
Bernd Reiner Krieger - Lutz Kreisel
- - - - - - -
| |
Schwerin | Ot P |
06. Apr | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Axel Kober | |
Frank Hilbrich - Alexander J. Mudlagk
- - - - - - -
| |
Schwerin | O WA |
13. Apr | 19:30 |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |
Fidelio | W-Nr. 72,2 |
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th. | |
Ivan Törzs | |
Frank Hilbrich - Vincent Callara
- - - - - - -
| |
Schwerin | Ot WA |
15. Mai | 19:30 |
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |
Im weißen Rößl | W-Nr. 2 |
UA 1930 Berlin | |
Stefan Malzew | |
Josef E. Köpplinger - Lutz Kreisel
- - - - - - -
| |
Schwerin | O P Alter Garten |
21. Jun | 21:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Nabucco | W-Nr. 3 |
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala | |
Manfred Hänsel | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr. |
Bernd Reiner Krieger - Lutz Kreisel
- - - - - - -
| |
Schwetzingen | |
Schwetzingen | O P Rokokotheater |
01. Mai | 20:00 |
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |
L'anima del filosofo | W-Nr. 5,24 |
Orfeo ed Euridice | UA 1951 Florenz |
Thomas Hengelbrock | Griech. Mythologie |
Achim Freyer -
Detlef Roth - Elisabeth Scholl - Steve Davislim - - Victoria Loukianetz - - -
| |
Schwetzingen | O UA Rokoko-Theater |
21. Mai | 19:30 |
Manuel Hidalgo (*1956) | |
Bacon 1561 - 1992 | W-Nr. 3 |
UA 2001 Schwetzingen Rokoko-Theater | |
Brian Michaels - Thomas Dreißigacker
Andreas Fischer - Hermann Treusch - Daniel Gloger - Daniel Gloger - - - -
| |
Stralsund | |
Stralsund | O P |
16. Sept | 19:30 |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
Der Freischütz | W-Nr. 2 |
UA 1821 Berlin Schauspielhaus | |
Dorian Wilson | Böhmen, 1648 |
Arnold Schrem - Peter Heilein
- - - - - - -
| |
Stralsund | O R |
20. Sept | 19:30 |
Otto Nicolai (1810 - 1849) | |
Die lustigen Weiber von Windsor | W-Nr. 5 |
UA 1849 Berlin Lindenoper | |
Johan van Slageren | Windsor, Anf. 17. Jahrh. |
Arnold Schrem - Ines Nadler
- - - - - - -
| |
Stralsund | M R |
15. Okt | 19:30 |
Goggin | |
Non(n)sense | W-Nr. 1 |
- - - - - - -
| |
Stralsund | B R |
11. Nov | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
- - - - - - -
| |
Stralsund | Ot P |
09. Dez | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Der Zigeunerbaron | W-Nr. 4 |
UA 1885 Wien Theater an der Wien | |
- - - - - - -
| |
Stralsund | O P |
20. Jan | 19:30 |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |
Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 913 |
A Midsummer Night's Dream | UA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall |
Dorian Wilson | Athen, Sagenzeit |
Arnold Schrem - Ines Nadler
- - - - - - -
| |
Stralsund | B P |
03. Mär | 19:30 |
Hans Werner Henze (*1926) | |
Undine | W-Nr. 906 |
UA 1958 London | |
- - - - - - -
| |
Stralsund | O P |
22. Mär | 20:00 |
Grigori Frid (*1915) | |
Das Tagebuch der Anne Frank | W-Nr. 901 |
UA 1977 Moskau | |
Henriette Sehmsdorf - Tom Hornig
- - - - - - -
| |
Stralsund | O P |
21. Apr | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Madame Butterfly | W-Nr. 6,2 |
UA 1904 Brescia | |
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Stuttgart | |
Stuttgart | O Z |
21. Sept | 20:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie |
Joachim Schlömer - Jens Kilian
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O Z |
22. Sept | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie |
Christof Nel - Karl Kneidl
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O Z |
23. Sept | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie |
Jossi Wieler - Anna Viebrock
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O Z |
24. Sept | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie |
Peter Konwitchny - Bert Neumann
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O WA |
28. Sept | 20:00 |
Luigi Nono (1924 - 1990) | |
Intolleranza 1960 | W-Nr. 1 |
UA 1961 Venedig Teatro la Fenice | |
Bernhard Kontarsky | Gegenwart |
Nel - Hrdlicka
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O Z |
29. Sept | 20:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Das Rheingold | W-Nr. 9,0001 |
UA 1869 München Nationaltheater | |
Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie |
Joachim Schlömer - Jens Kilian
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O Z |
30. Sept | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Die Walküre | W-Nr. 10 |
UA 1870 München Nationaltheater | |
Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie |
Christof Nel - Karl Kneidl
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O Z |
01. Okt | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Siegfried | W-Nr. 11 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie |
Jossi Wieler - Anna Viebrock
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O Z |
03. Okt | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Götterdämmerung | W-Nr. 12 |
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus | |
Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie |
Peter Konwitchny - Bert Neumann
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O R |
05. Okt | 19:00 |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
L'Incoronazione di Poppea | W-Nr. 7 |
Die Krönung der Poppea | UA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo |
Nicholas Kok | Rom, 54-68 n.Chr. |
Jossi Wieler - Anna Viebrock
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O R |
06. Okt | 20:00 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Les Contes d'Hoffmann | W-Nr. 29 |
Hoffmanns Erzählungen | UA 1881 Paris Opéra Comique |
Christian Kluttig | 19. Jahrh. |
Joachim Schlömer - Jens Kilian
- - - - - - -
| |
Stuttgart | Ot R |
12. Okt | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Manfred Mayrhofer | |
Tilman Knabe - Alfred Peter
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O WA |
18. Okt | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
L'Italiana in Algeri | W-Nr. 11 |
Die Italienerin in Algier | UA 1813 Venedig Teatro San Benedetto |
Nicholas Kok | Algier, 1810 |
Wieler - Viebrock
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O R |
20. Okt | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Wilhelm M. Wentzel | Märchenland |
Johannes Schaaf - Rolf Glittenberg
- - - - - - -
| |
Stuttgart | B R |
01. Nov | 15:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Dornröschen | W-Nr. 66 |
UA 1890 St. Petersburg | |
Haydée - Rose
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O UA |
17. Nov | 20:00 |
Adriana Hölszky (*1953) | |
Guiseppe und Sylvia | W-Nr. 4 |
UA 2000 Stuttgart Staatsoper | |
Johannes Kalitzke | |
Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O R |
22. Nov | 19:30 |
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |
Boris Godunow | W-Nr. 4 |
UA 1874 St. Petersburg | |
Alxander Polianichko | Rußland, 1589-1605 |
Inga Levant - Charles Edwards
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O R |
20. Dez | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice | |
Alxander Polianichko | Paris,1850 |
Ruth Berghaus - Erich Wonder
- - - - - - -
| |
Stuttgart | B R |
18. Jan | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Romeo und Julia | W-Nr. 64,1 |
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater | |
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O R |
19. Jan | 20:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384 |
UA 1782 Wien Altes Burgtheater | |
Lothar Zagrosek | Türkei, 16. Jahrh. |
Hans Neuenfels - Christian Schmidt
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O P |
20. Jan | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlo | W-Nr. 23,3 |
Don Carlos | UA 1867 Paris Grand Opéra |
Lothar Zagrosek | Fontainebleau u. Spanien, 1560 |
Jossi Wieler - Erich Wonder
n - Vladimir Kuzmenko - Matti Kastón - Catherine Naglestad - n - n - -
| |
Stuttgart | O P |
10. Feb | 19:30 |
Reinhard Keiser (1674 - 1739) | |
Masaniello furioso | W-Nr. 12 |
Die neapoleanische Fischer-Empörung | UA 1706 Hamburg |
Alessandro DeMarchi | Neapel, 1647 |
Tilman Knabe - Alfred Peter
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O P |
22. Mär | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Le Convenienze ed inconvenienze teatrali | W-Nr. 25,1 |
Sitten und Unsitten des Theaters | UA 1827 Neapel Teatro Nuovo |
Enrique Mazzola | Rimini, Anf. 19. Jahrh. |
Martin Kusej - Martin Zehetgruber
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O P |
22. Mär | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
I Pazzi per Progetto | W-Nr. 33 |
Die absichtlichen Narren | UA 1830 Neapel Teatro del Fondo |
Enrique Mazzola | Paris, 19. Jahrhundert |
Martin Kusej - Martin Zehetgruber
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O WA |
30. Mär | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Turandot | W-Nr. 12 |
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala | |
Peter Erckens | Peking, in sagenhafter Zeit |
Nicolas Brieger - Hermann Feuchter
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O WA |
06. Apr | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
La clemenza di Tito | W-Nr. 621 |
Titus | UA 1791 Prag Stände-Theater |
Wilhelm M. Wentzel | Rom, 79 n.Chr. |
Wieler - Viebrock
- - - - - - -
| |
Stuttgart | O WA |
11. Mai | 19:30 |
Luigi Nono (1924 - 1990) | |
Al gran sole carico d'amore | W-Nr. 2 |
In der Sonne Liebesbrand | UA 1975 Mailand Teatro Lirico |
Christian Kluttig | |
Martin Kusej - Martin Zehetgruber
Claudia Barainsky - - - - - - -
| |
Stuttgart | O P |
09. Jun | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492 |
Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Lothar Zagrosek | |
Nigel Lowery -
- - - - - - -
| |
Stuttgart | B R |
13. Jul | 19:30 |
Frédéric Chopin (1810 - 1849) | |
Die Kameliendame | W-Nr. 907 |
- - - - - - -
| |
Trier | |
Trier | O WA |
15. Sept | 19:30 |
Ingomar Grünauer (*1938) | |
Trilogie der Sommerfrische | W-Nr. 3 |
UA 2000 Hannover EXPO 2000 | |
István Dénes | |
Heinz Lukas-Kindermann - Susanne Thaler
- - - - - - -
| |
Trier | O P |
24. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Don Giovanni | W-Nr. 527 |
UA 1787 Prag Stände-Theater | |
István Dénes | Sevilla, 1600 |
Heinz Lukas-Kindermann - Walter Perdacher
- - - - - - -
| |
Trier | Ot P |
05. Nov | 19:30 |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |
Der Zarewitsch | W-Nr. 24 |
UA 1927 Berlin | |
- - - - - - -
| |
Trier | O P |
19. Nov | 19:30 |
Grigori Frid (*1915) | |
Das Tagebuch der Anne Frank | W-Nr. 901 |
UA 1977 Moskau | |
Cosima Osthoff | |
- - - - - - -
| |
Trier | O DEA |
19. Nov | 19:30 |
Jan Klusák (*1934) | |
Ein Bericht für eine Akademie | W-Nr. 901 |
Cosima Osthoff | |
- - - - - - -
| |
Trier | O P |
29. Dez | 20:00 |
Jacques Ibert (1890 - 1962) | |
Perseus und Andromeda | W-Nr. 2 |
Persée et Andromèda | UA 1929 Paris |
István Dénes | Griech. Mythologie |
Heinz Lukas-Kindermann - Manfred Breitenfellner
- - - - - - -
| |
Trier | O P |
29. Dez | 20:00 |
Frederick Delius (1862 - 1934) | |
Margot la Rouge | W-Nr. 905 |
Die rote Margot | UA 1953 Oxford |
István Dénes | Paris, 1900 |
Heinz Lukas-Kindermann - Manfred Breitenfellner
- - - - - - -
| |
Trier | B P |
21. Jan | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Schwanensee | W-Nr. 20 |
UA 1895 St. Petersburg | |
- - - - - - -
| |
Trier | O P |
18. Mär | 17:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Lohengrin | W-Nr. 6 |
UA 1850 Weimar | |
István Dénes | Antwerpen, 10. Jahrh. |
Wolfgamg Quetes - Heinz Balthes
- - - - - - -
| |
Trier | M P |
21. Apr | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |
Evita | W-Nr. 5 |
UA 1978 London Prince Edward Theatre | |
Gerhard Platiel - Walter Perdacher
- - - - - - -
| |
Trier | O P |
27. Mai | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Don Pasquale | W-Nr. 68 |
UA 1843 Paris Théatre Italien | |
Cosima Osthoff | Rom, 19. Jahrh. |
Roman Hovenbitzer - Kathrin Kegler
- - - - - - -
| |
Trier | O P Kaiserthermen |
29. Jun | 21:00 |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |
L'Orfeo | W-Nr. 1 |
Orpheus | UA 1607 Mantua Palazzo Gonzaga |
Griech. Mythologie | |
- - - - - - -
| |
Trier | Ot P |
11. Jul | 21:00 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14 |
Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens |
Griech. Mythologie | |
- - - - - - -
| |
Ulm | |
Ulm | O P |
21. Sept | 20:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Attila | W-Nr. 9 |
UA 1846 Venedig Teatro la Fenice | |
James Allen Gähres | Aquilea, 425 n.Chr. |
Klaus Rak - Andrea Hölzl
- - - - - - -
| |
Ulm | O WA |
24. Sept | 14:00 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Der Liebestrank | W-Nr. 41 |
L'Elisir d'amore | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana |
Wolf-Michael Storz | Italien, Anf. 19. Jahrh. |
Werner Pichler - Andrea Hölzl
- - - - - - -
| |
Ulm | Ot P |
19. Okt | 20:00 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Pariser Leben | W-Nr. 19 |
La Vie parisienne | UA 1866 Paris Palais Royale |
James Allen Gähres | Paris, 19. Jahrh. |
Lutz E. Seelig - Mathias Moebius
- - - - - - -
| |
Ulm | O P Podium |
16. Dez | 19:30 |
Dirk d'Ase (*1960) | |
Arrest | W-Nr. 901 |
UA 2000 Wien Neue Oper | |
Thomas Mandl | |
Kerstin Holdt - Susanne Thomasberger
- - - - - - -
| |
Ulm | O P |
25. Jan | 20:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
James Allen Gähres | Märchenland |
Ansgar Haag - Klaus Hellenstein
- - - - - - -
| |
Ulm | O P |
08. Mär | 20:00 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Maria Stuarda | W-Nr. 48,2 |
(Buondelmonte) | UA 1835 Mailand Teatro alla Scala |
Thomas Mandl | England 1587 |
Werner Pichler - Klaus Hellenstein
- - - - - - -
| |
Ulm | O UA |
29. Mär | 20:00 |
Herbert Lauermann (*1955) | |
Die Befreiung | W-Nr. 1 |
UA 2001 Ulm | |
Wolf-Michael Storz | |
Bruno Berger-Gorski - Klaus Hellenstein
Petteri Falck - - - - - - -
| |
Ulm | Ot P |
19. Apr | 20:00 |
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |
Boccaccio | W-Nr. 4 |
UA 1879 Wien | |
Thomas Mandl | |
Bernd Schmitt - Annette Riedel
- - - - - - -
| |
Ulm | O P |
17. Mai | 20:00 |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
Der Freischütz | W-Nr. 2 |
UA 1821 Berlin Schauspielhaus | |
Wolf-Michael Storz | Böhmen, 1648 |
Dieter Kaegi - Stefanie Pasterkamp
- - - - - - -
| |
Weimar | |
Weimar | O WA Nationaltheater |
13. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
George Alexander Albrecht | |
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
- - - - - - -
| |
Weimar | O P Nationaltheater |
16. Sept | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Lohengrin | W-Nr. 6 |
UA 1850 Weimar | |
George Alexander Albrecht | Antwerpen, 10. Jahrh. |
Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck
Hans Achenbach - Rachel Gettler - Bela Perencz - Annette Küttenbaum - Jon Pescevich - Dietmar Born - -
| |
Weimar | O WA Nationaltheater |
17. Sept | 19:30 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Zar und Zimmermann | W-Nr. 3 |
UA 1837 Leipzig Stadttheater | |
Gunter Kahlert | Saardam, 1698 |
Ehrhard Warneke - Vincent Callara
- - - - - - -
| |
Weimar | O WA Nationaltheater |
24. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Otello | W-Nr. 25 |
Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala |
Andreas Henning | Cypern, Ende 15. Jahrh. |
Wolfram Mehring - Wolf Münzner
Hans Aschenbach - Cynthia Jacoby-Kinsella - Béla Perencz - Frieder Aurich - Hayk Déinyan / Jon Pecevich - Annette Küttenbaum - David Lee Brewer - Dietmar Born
| |
Weimar | O WA Nationaltheater |
12. Okt | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Don Giovanni | W-Nr. 527 |
UA 1787 Prag Stände-Theater | |
George Alexander Albrecht | Sevilla, 1600 |
Schulte-Michels -
- - - - - - -
| |
Weimar | Ot P Nationaltheater |
11. Nov | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14 |
Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens |
Franz Brochhagen | Griech. Mythologie |
Alexander Paeffgen - Muriel Rist
- - - - - - -
| |
Weimar | O WA Nationaltheater |
16. Nov | 19:00 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Der Rosenkavalier | W-Nr. 59 |
UA 1911 Dresden Semperoper | |
Aleksandar Kalajdzic | Wien, Z.Zt. Maria Theresias |
John Dew - Gruber
- - - - - - -
| |
Weimar | O WA Nationaltheater |
10. Dez | 17:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Gunter Kahlert | Märchenland |
Boysen -
- - - - - - -
| |
Weimar | O P Nationaltheater |
24. Feb | 19:30 |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |
Werther | W-Nr. 11 |
UA 1892 Wien Hofburg | |
Andreas Henning | Wetzlar, 1772 |
Matthias Oldag -
David Lee Brewer - Christine Hansmann - Mario Hoff - Heike Porstein - - - -
| |
Weimar | O P Nationaltheater |
07. Apr | 19:30 |
Otto Nicolai (1810 - 1849) | |
Die lustigen Weiber von Windsor | W-Nr. 5 |
UA 1849 Berlin Lindenoper | |
Andreas Henning | Windsor, Anf. 17. Jahrh. |
Steffen Piontek - Mike Hahne
Jon Pescevich - Alexander Günther / Mario Hoff - Hayk Déinyan - n - Marietta Zumbült - Franziska Gottwald / Christine Hansmann - Heike Porstein -
| |
Weimar | O P Nationaltheater |
02. Jun | 19:30 |
Paul Hindemith (1895 - 1963) | |
Mathis der Maler | W-Nr. 8 |
UA 1938 Zürich | |
George Alexander Albrecht | Deutschland, 1525-1530 |
Ehrhard Warneke - Dieter Lange
Hans Aschenbach - Mario Hoff - Jon Pescevich - David Lee Brewer - Günter Moderegger - Hayk Déinyan - Cynthia Jacoby-Kinsella - Marietta Zumbült
| |
Wiesbaden | |
Wiesbaden | B R |
10. Sept | 19:30 |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |
Romeo und Julia | W-Nr. 64,1 |
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater | |
Jonathan Nott | |
Cauwenbergh -
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O P |
16. Sept | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Pique Dame | W-Nr. 8 |
Pikowaja Dama | UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre |
Toshiyuki Kamioka | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh. |
Ansgar Haag - Dieter Richter
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | M R |
21. Sept | 19:30 |
Kander/Ebb | |
Cabaret | W-Nr. 2 |
Georg Köhl - Achim Thorwald
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | Ot R |
23. Sept | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | B R |
28. Sept | 19:30 |
Barock bis Rock | |
Von Barock bis Rock | W-Nr. 1 |
Cauwenbergh -
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O R |
29. Sept | 19:30 |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |
Der Wildschütz | W-Nr. 7 |
UA 1842 Leipzig Stadttheater | |
Marcus R. Bosch | Deutschland, Anf. 19. Jahrh. |
Georg Köhl - Norbert Ziermann
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O R |
01. Okt | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Maria Stuarda | W-Nr. 48,2 |
(Buondelmonte) | UA 1835 Mailand Teatro alla Scala |
Enrico Dovico | England 1587 |
Dominik Neuner - Roland Aeschlimann
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O R |
03. Okt | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Der fliegende Holländer | W-Nr. 4 |
UA 1843 Dresden Semperoper | |
Toshiyuki Kamioka | Norwegen, 1650 |
Achim Thorwald - Helmut Stürmer
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | Ot R |
06. Okt | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Eine Nacht in Venedig | W-Nr. 3 |
UA 1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater | |
Marcus R. Bosch | |
Carin Marquard - Helmut Stürmer
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O R |
08. Okt | 19:30 |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |
Der Freischütz | W-Nr. 2 |
UA 1821 Berlin Schauspielhaus | |
Toshiyuki Kamioka | Böhmen, 1648 |
Dominik Neuner - Roland Aeschlimann
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | B P |
14. Okt | 19:30 |
Philip Glass (*1937) | |
Schneewittchen | W-Nr. 907 |
Ben van Cauwenbergh - Bill Krog
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O R |
15. Okt | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Hoffmanns Erzählungen | W-Nr. 29 |
Les Contes d'Hoffmann | UA 1881 Paris Opéra Comique |
Delamboye | 19. Jahrh. |
Dominik Neuner - Raimund Bauer
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O WA |
22. Okt | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Turandot | W-Nr. 12 |
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala | |
Enrico Dovico | Peking, in sagenhafter Zeit |
Dominik Neuner - Hans Dieter Schaal
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O WA |
28. Okt | 19:30 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O P |
11. Nov | 19:30 |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |
Die verkaufte Braut | W-Nr. 21 |
Prodaná Nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater |
Enrico Dovico | Böhmen, 19. Jahrh. |
Georg Köhl - Helmut Stürmer
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O WA |
22. Nov | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
Peters -
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O WA |
26. Nov | 18:00 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
La Bohème | W-Nr. 4 |
UA 1896 Turin Teatro Regio | |
Paris, 1830 | |
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | B R |
06. Dez | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Der Nußknacker | W-Nr. 71 |
UA 1892 St. Petersburg | |
Cauwenbergh -
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O R |
27. Jan | 15:00 |
Hans Krása (1899 - 1944) | |
Brundibár | W-Nr. 2 |
UA 1943 Theresienstadt KZ | |
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O P |
27. Jan | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Un ballo in maschera | W-Nr. 21 |
Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo |
Enrico Dovico | Boston, Ende 17. Jahrh. |
Chris Alexander - Walter Jahrreis
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | Ot R Kleines Haus |
30. Jan | 19:30 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14 |
Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens |
Griech. Mythologie | |
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O R |
10. Feb | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
Violetta | UA 1853 Venedig Teatro la Fenice |
Paris,1850 | |
Järvefelt -
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O P |
17. Mär | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Don Giovanni | W-Nr. 527 |
UA 1787 Prag Stände-Theater | |
Delamboye | Sevilla, 1600 |
Georg Köhl - Norbert Ziermann
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O P |
29. Apr | 18:00 |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |
Tannhäuser | W-Nr. 5,1 |
UA 1845 Dresden Semperoper | |
Toshiyuki Kamioka | Thüringen, Anf. 13. Jahrh. |
Dominik Neuner - Hans Dieter Schaal
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O R |
05. Mai | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Rigoletto | W-Nr. 16 |
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice | |
Toshiyuki Kamioka | Mantua, 16. Jahrh. |
Jürgen Tamchina - Wolfgang Schneider
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O P kl. Haus |
13. Mai | 19:30 |
Ernst Krenek (1900 - 1991) | |
Der Diktator | W-Nr. 5 |
UA 1928 Wiesbaden | |
Montreux, 20. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O P kl. Haus |
13. Mai | 19:30 |
Paul Hindemith (1895 - 1963) | |
Sancta Susanna | W-Nr. 3 |
UA 1922 Frankfurt/M Opernhaus | |
in vergangener Zeit | |
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O R |
23. Mai | 19:30 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
La Traviata | W-Nr. 18 |
Violetta | UA 1853 Venedig Teatro la Fenice |
Paris,1850 | |
Järvefelt -
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | O P |
22. Jun | 19:30 |
Carl Orff (1895 - 1982) | |
Carmina burana | W-Nr. 1 |
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus | |
Toshiyuki Kamioka | |
Achim Thorwald -
- - - - - - -
| |
Wiesbaden | M P Kleines Haus |
25. Aug | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |
Jesus Christ Superstar | W-Nr. 1 |
Iris Limbarth -
- - - - - - -
| |
Wildbad | |
Wildbad | O P |
15. Jun | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Il Viaggio a Reims | W-Nr. 35 |
Die Reise nach Reims | UA 1825 Paris Théâtre Italien |
Alberto Zedda | Frankreich, Anf. 19. Jahrh. |
- - - - - - -
| |
Wildbad | O EA |
14. Jul | 19:30 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
La Pietra del Paragone | W-Nr. 7 |
Die Liebesprobe | UA 1812 Mailand Teatro alla Scala |
Alessandro DeMarchi | Toskana, 19. Jahrh. |
Torsten Schröder - Simone Manthey
Agata Bienkowska - Raffaele Constantini - Alessandru Codeluppi - Dariusz Machej - Gioacchino Zarrelli - Anna Rita Gemmabella - Anke Herrmann - Teru oshihara
| |
Wildbad | O UA |
20. Jul | 20:00 |
Simon Mayr (1763 - 1845) | |
Werther | W-Nr. 0 |
Verter | UA 2001 Wildbad |
Paul Terracini | |
Jochen Schönleber - Eike Birte Schräder
Anna Rita Gemmabella - Anke Herrmann - Davide Cicchetti - Pavol Brslik - Luca Salsi - Gioacchino Zarrelli - -
| |
Wildbad | O P |
26. Jul | 20:00 |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |
Tancredi | W-Nr. 10 |
UA 1813 Venedig Teatro la Fenice | |
Brad Cohen | Sizilien, 1005 |
konzertant -
Agata Bienkowska - Akie Amou - Harald Quaaden - Luca Salsi - Davide Cicchetti - Carla Regina - -
| |
Wuppertal | |
Wuppertal | O P |
10. Sept | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Falstaff | W-Nr. 26 |
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala | |
George Hanson | Windsor, 1400 |
Nicholas Broadhurst - Jon Morell
- - - - - - -
| |
Wuppertal | Ot P |
15. Okt | 18:00 |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |
Pariser Leben | W-Nr. 19 |
La Vie parisienne | UA 1866 Paris Palais Royale |
Samuel Bächli | Paris, 19. Jahrh. |
Gabriele Rech Bühne - Nicola Reichert
- - - - - - -
| |
Wuppertal | O P |
18. Nov | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlos | W-Nr. 23,6 |
Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala |
Stefan Klieme | Fontainebleau u. Spanien, 1560 |
Karin Mauksch - Herbert Murauer
- - - - - - -
| |
Wuppertal | O P |
03. Dez | 18:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlos | W-Nr. 23,6 |
Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala |
Stefan Klieme | Fontainebleau u. Spanien, 1560 |
Karin Mauksch - Herbert Murauer
- - - - - - -
| |
Wuppertal | O P |
09. Dez | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlos | W-Nr. 23,6 |
Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala |
Stefan Klieme | Fontainebleau u. Spanien, 1560 |
Karin Mauksch - Herbert Murauer
- - - - - - -
| |
Wuppertal | O P |
10. Dez | 18:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Stefan Klieme | |
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -
| |
Wuppertal | O WA |
16. Dez | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Stefan Klieme | Märchenland |
Marquardt - Kaderk
- - - - - - -
| |
Wuppertal | O P |
17. Dez | 18:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Stefan Klieme | |
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -
| |
Wuppertal | O P |
20. Dez | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlos | W-Nr. 23,6 |
Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala |
Stefan Klieme | Fontainebleau u. Spanien, 1560 |
Karin Mauksch - Herbert Murauer
- - - - - - -
| |
Wuppertal | O P |
23. Dez | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Stefan Klieme | |
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -
| |
Wuppertal | O P |
27. Dez | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Stefan Klieme | |
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -
| |
Wuppertal | O P |
29. Dez | 19:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Don Carlos | W-Nr. 23,6 |
Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala |
Stefan Klieme | Fontainebleau u. Spanien, 1560 |
Karin Mauksch - Herbert Murauer
- - - - - - -
| |
Wuppertal | M P |
07. Jan | 18:00 |
Ashman/Menken | |
Der kleine Horrorladen | W-Nr. 1 |
Andreas Lachnitt - Laurentiu Tuturuga
- - - - - - -
| |
Wuppertal | O P |
27. Jan | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492 |
Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater |
Samuel Bächli | |
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -
| |
Wuppertal | O WA |
28. Feb | 19:30 |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |
Viva la Mamma | W-Nr. 25,1 |
Le Convenienze ed inconvenienze teatrali | UA 1827 Neapel Teatro Nuovo |
Simon Rekers | Rimini, Anf. 19. Jahrh. |
Michael Wedekind - Manfred Dorra
- - - - - - -
| |
Wuppertal | O P |
31. Mär | 19:30 |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |
I Capuleti e i Montecchi | W-Nr. 6 |
Romeo und Julia | UA 1830 Venedig Teatro la Fenice |
Christoph König | Verona, 15. Jahrh. |
Karin Mauksch - Johann Jörg
Judy Berry / Edit Lehr - Susanne Blattert - Burkhard Fritz - Hartmut Bauer - Claudius Muth - - -
| |
Wuppertal | O P |
10. Jun | 18:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Christoph König | Märchenland |
Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
- - - - - - -
| |
Würzburg | |
Würzburg | O WA |
27. Sept | 19:30 |
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |
Iphigenie in Aulis | W-Nr. 36 |
Iphigénie en Aulide | UA 1774 Paris Grand Opéra |
Daniel Klajner | Griechenland, vor dem Trojanischen Krieg |
Andreas Baumann - Ella Späthe
- - - - - - -
| |
Würzburg | O P |
08. Okt | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Suor Angelica | W-Nr. 10 |
Schwester Angelica | UA 1918 New York Metropolitan Opera |
Daniel Klajner | Italien, Ende 17. Jahrh. |
Robert Lehmeier - Tom Musch
- - - - - - -
| |
Würzburg | O P |
08. Okt | 19:30 |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |
Cavalleria rusticana | W-Nr. 2 |
Sizilianische Bauernehre | UA 1890 Rom Teatro Constanzi |
Daniel Klajner | Sizilien, 1880 |
Robert Lehmeier - Tom Musch
- - - - - - -
| |
Würzburg | B WA |
10. Okt | 19:30 |
Waters | |
The Wall | W-Nr. 1 |
UA 1996 Halle/S | |
Mario Schröder - Andreas Auerbach
- - - - - - -
| |
Würzburg | M WA |
21. Okt | 19:30 |
Cole Porter (1891 - 1964) | |
Anything Goes | W-Nr. 3 |
Nico Rabenald - Barbara Blaschke
- - - - - - -
| |
Würzburg | O WA |
01. Nov | 19:30 |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |
Werther | W-Nr. 11 |
UA 1892 Wien Hofburg | |
Daniel Klajner | Wetzlar, 1772 |
Peter Wittig - Ulrike Rüss
- - - - - - -
| |
Würzburg | Ot P |
02. Dez | 19:30 |
Paul Abraham (1892 - 1960) | |
Victoria und ihr Husar | W-Nr. 1 |
UA 1930 Wien | |
Axel Stöcker - Bernd Franke
- - - - - - -
| |
Würzburg | O WA |
21. Dez | 19:30 |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |
Salome | W-Nr. 54 |
UA 1905 Dresden Semperoper | |
Jerusalem, 30 n.Chr. | |
Robert Lehmeier - Harald B. Thor
Richetta Manager - - - - - - -
| |
Würzburg | O P |
09. Feb | 19:30 |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |
Die Dreigroschenoper | W-Nr. 6 |
UA 1928 Berlin Theater am Schiffbauerdamm | |
London, Anf. 18. Jahrh. | |
- - - - - - -
| |
Würzburg | O P |
02. Mär | 19:30 |
Ermanno Wolf-Ferrari (1876 - 1948) | |
Il campiello | W-Nr. 9 |
Der Platz | UA 1936 Mailand Teatro alla Scala |
Alois Seidlmeier | Venedig, 1700 |
Felix Eckerle - Barbara Noack
- - - - - - -
| |
Würzburg | O P |
15. Mär | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Jolanthe | W-Nr. 9 |
UA 1892 St. Petersburg Mariinsky Theatre | |
Daniel Klajner | Provence, Mittelalter |
konzertant -
- - - - - - -
| |
Würzburg | O P |
24. Mär | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |
Jolanthe | W-Nr. 9 |
UA 1892 St. Petersburg Mariinsky Theatre | |
Daniel Klajner | Provence, Mittelalter |
konzertant -
- - - - - - -
| |
Würzburg | O WA |
16. Apr | 18:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Alois Seidlmeier | Märchenland |
Georg Rootering -
- - - - - - -
| |
Würzburg | O P |
12. Mai | 19:30 |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |
Carmen | W-Nr. 6 |
UA 1875 Paris Opéra Comique | |
Daniel Klajner | |
Angela Brandt - Harald B. Thor
- - - - - - -
| |
Würzburg | M P |
13. Jul | 19:30 |
Mitch Leigh (*1928) | |
Der Mann von La Mancha | W-Nr. 1 |
Man of La Mancha | |
- - - - - - -
| |
Zwickau | |
Zwickau | M R |
16. Sept | 19:30 |
Jones/Schmidt | |
I do! I do! | W-Nr. 1 |
Das musikalische Himmelbett | |
- - - - - - -
| |
Zwickau | O R |
06. Okt | 19:30 |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | W-Nr. 9,2 |
UA 1930 Leipzig Neues Theater | |
USA, Goldgräberzeit | |
- - - - - - -
| |
Zwickau | M P |
13. Okt | 19:30 |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |
West Side Story | W-Nr. 6 |
UA 1957 New York Winter Garden | |
Rainer Wenke - Rainer Möllemann
- - - - - - -
| |
Zwickau | O R Gewandhaus |
22. Okt | 19:30 |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |
Hänsel und Gretel | W-Nr. 1 |
UA 1893 Weimar | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
Zwickau | O P Gewandhaus |
08. Dez | 19:30 |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |
Tosca | W-Nr. 5 |
UA 1900 Rom Teatro Constanzi | |
Welisar Gentscheff | Rom, 1800 |
Rainer Wenke - Klaus Weber
- - - - - - -
| |
Zwickau | B R |
19. Jan | 19:30 |
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |
Giselle | W-Nr. 4 |
UA 1841 Paris | |
- - - - - - -
| |
Zwickau | O P |
26. Jan | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |
Die Zauberflöte | W-Nr. 620 |
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden | |
Märchenland | |
- - - - - - -
| |
Zwickau | Ot P |
23. Mär | 19:00 |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |
Die Fledermaus | W-Nr. 1 |
UA 1874 Wien Theater an der Wien | |
Horst Ludwig - Klaus Weber
- - - - - - -
| |
Zwickau | M P |
04. Mai | 19:30 |
Jerry Hermann (*1933) | |
Hello, Dolly! | W-Nr. 1 |
UA 1964 New York | |
- - - - - - -
| |
Zwickau | O P Stadthalle |
29. Jun | 20:00 |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |
Aida | W-Nr. 24,2 |
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala | |
Welisar Gentscheff | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen |
Rainer Wenke - Klaus Weber
- - - - - - -
| |
| |