E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Premieren - Wiederaufnahmen - Repertoire
Oper - Ballett
Spielzeit 2000/2001

nach Datum

Untersortierung: Zeit / Stadt

 01.09.  02.09.  03.09.  04.09.  05.09.  06.09.  07.09.  08.09.  09.09.  10.09.  11.09.  12.09.  13.09.  14.09.  15.09. 
 16.09.  17.09.  18.09.  19.09.  20.09.  21.09.  22.09.  23.09.  24.09.  25.09.  26.09.  27.09.  28.09.  29.09.  30.09. 
 01.10.  02.10.  03.10.  04.10.  05.10.  06.10.  07.10.  08.10.  09.10.  10.10.  11.10.  12.10.  13.10.  14.10.  15.10. 
 16.10.  17.10.  18.10.  19.10.  20.10.  21.10.  22.10.  23.10.  24.10.  25.10.  26.10.  27.10.  28.10.  29.10.  30.10. 
 31.10.  01.11.  02.11.  03.11.  04.11.  05.11.  06.11.  07.11.  08.11.  09.11.  10.11.  11.11.  12.11.  14.11.  15.11. 
 16.11.  17.11.  18.11.  19.11.  20.11.  21.11.  22.11.  23.11.  24.11.  25.11.  26.11.  27.11.  28.11.  29.11.  30.11. 
 01.12.  02.12.  03.12.  04.12.  05.12.  06.12.  07.12.  08.12.  09.12.  10.12.  11.12.  12.12.  13.12.  14.12.  15.12. 
 16.12.  17.12.  19.12.  20.12.  21.12.  22.12.  23.12.  25.12.  26.12.  27.12.  28.12.  29.12.  30.12.  31.12.  01.01. 
 03.01.  04.01.  05.01.  06.01.  07.01.  08.01.  09.01.  10.01.  11.01.  12.01.  13.01.  14.01.  15.01.  16.01.  17.01. 
 18.01.  19.01.  20.01.  21.01.  22.01.  23.01.  24.01.  25.01.  26.01.  27.01.  28.01.  29.01.  30.01.  31.01.  01.02. 
 02.02.  03.02.  04.02.  05.02.  06.02.  07.02.  08.02.  09.02.  10.02.  11.02.  12.02.  13.02.  14.02.  15.02.  16.02. 
 17.02.  18.02.  19.02.  20.02.  21.02.  22.02.  23.02.  24.02.  25.02.  27.02.  28.02.  01.03.  02.03.  03.03.  04.03. 
 05.03.  07.03.  08.03.  09.03.  10.03.  11.03.  12.03.  13.03.  14.03.  15.03.  16.03.  17.03.  18.03.  19.03.  20.03. 
 21.03.  22.03.  23.03.  24.03.  25.03.  27.03.  28.03.  29.03.  30.03.  31.03.  01.04.  02.04.  03.04.  04.04.  05.04. 
 06.04.  07.04.  08.04.  09.04.  10.04.  11.04.  12.04.  13.04.  14.04.  15.04.  16.04.  17.04.  18.04.  19.04.  20.04. 
 21.04.  22.04.  23.04.  24.04.  25.04.  26.04.  27.04.  28.04.  29.04.  30.04.  01.05.  02.05.  03.05.  04.05.  05.05. 
 06.05.  08.05.  09.05.  10.05.  11.05.  12.05.  13.05.  14.05.  15.05.  16.05.  17.05.  18.05.  19.05.  20.05.  21.05. 
 22.05.  23.05.  24.05.  25.05.  26.05.  27.05.  29.05.  30.05.  31.05.  01.06.  02.06.  03.06.  04.06.  05.06.  06.06. 
 07.06.  08.06.  09.06.  10.06.  11.06.  12.06.  13.06.  14.06.  15.06.  16.06.  17.06.  18.06.  19.06.  20.06.  21.06. 
 22.06.  23.06.  24.06.  25.06.  26.06.  27.06.  28.06.  29.06.  30.06.  01.07.  02.07.  03.07.  04.07.  05.07.  06.07. 
 07.07.  08.07.  09.07.  10.07.  11.07.  12.07.  13.07.  14.07.  15.07.  16.07.  17.07.  18.07.  19.07.  20.07.  21.07. 
 22.07.  23.07.  24.07.  25.07.  26.07.  27.07.  28.07.  29.07.  30.07.  31.07.  01.08.  02.08.  03.08.  04.08.  05.08. 
 07.08.  09.08.  10.08.  11.08.  12.08.  13.08.  14.08.  16.08.  17.08.  18.08.  19.08.  20.08.  21.08.  22.08.  23.08. 
 24.08.  25.08.  26.08.  27.08.  28.08.  29.08.  30.08.  31.08. 
Datum/Ort / Komponist/Werk/Besetzung Zeit - Spa - UA/Pr/WA/R Bühne - UA - Handlung
Freitag, 01. September 200019:00 
EnschedeO P
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Alessandro DeMarchiSevilla, 17. Jahrh.
Alexander Schulin - Cornelia Brunn
Mario Zeffiri - Marian Pop - Anke Herrmann - Anke Herrmann - Antonio Abete - - -

Freitag, 01. September 200019:00 
PragO R Nationaltheater
Anton Dvorák (1841 - 1904)
RusalkaW-Nr. 114
UA 1901 Prag Nationaltheater
Jiri BelohlávekMärchenland
Alena Vanáková - Karel Zmrzlý
Dana Burešová / Eva Jenisová / Helena Kaupová / Larisa Tetujev - Anda-Louise Bogza / Tamara Kucenko - Peter Mikulᚠ/ Miloslav Podskalský / Ludìk Vele - Vladimír Dolezal / Miroslav Dvorský / Valentin Prolat - Marta Benacková / Viktoria Majfátová / Yvona Škvárová - - -

Freitag, 01. September 200019:30 
Frankfurt/MO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Paolo CarignaniParis,1850
Axel Corti - Bert Kistner
Elzbieta Szmytka - Jorge Perdigón - Zeljko Lucic - - - - -

Freitag, 01. September 200019:30 
GeraM R
Wilson
The Black RiderW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 01. September 200019:30 
PragO R Staatsoper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Richard HeinParis,1850
Ladislav Stros - Vladimir NYvlt
- - - - - - -

Freitag, 01. September 200019:30 
WienO R StO
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Roger NorringtonMärchenland
Marco Arturo Marelli - Marco Arturo Marelli
Eric Halfvarson - Michael Schade - Ana Maria Martinez - Milagros Poblador - Franz Hawlata - - -

Freitag, 01. September 200020:00 
BrüsselO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Asher FischRom, 1800
Uwe Eric Laufenberg - Kaspar Glarner
Nelly Mircioiu - Franco Farrina - Lucio Gallo - - - - -

Freitag, 01. September 200020:00 
LeipzigO R Kellertheater
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Die Geschichte vom SoldatenW-Nr. 908
L'Histoire du SoldatUA 1918 Lausanne
Jörg KrügerSchweiz, Märchenzeit
Uwe Wand - Gerhard Roch
Hagen Oechel - Eduard Burza - Montserrat León - Mandy Büchner - - - -

Freitag, 01. September 200020:00 
MaastrichtO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Friedrich PleyerMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Claire Servais - Bernard Arnould
Laura Niculescu - Antonio Nagore - Alain Fondary - Stefania Toczyska - Léonard Graus - Wojtek Smilek - -

Samstag, 02. September 200013:00 
PragO R Nationaltheater
Anton Dvorák (1841 - 1904)
Cert a KácaW-Nr. 112
Die Teufelskäthe oder Katinka und der TeufelUA 1899 Prag
Jan StychBöhmen, sagenhafte Zeit
Marián Chudovský - Adolf Born
Yvona Škvárová / Lenka Šmídová - Libuše Márová - Josef Hajna / Jan Markvart - Zdenìk Harvánek / Aleš Hendrych / Ludìk Vele - Jirí Kalendovský / Bohuslav Maršík - Eva Dìpoltová / Daniela Šounová-Brouková - -

Samstag, 02. September 200018:00 
GeraOt R
Franz Lehár (1870 - 1948)
Der Graf von LuxemburgW-Nr. 9
UA 1909 Wien
Erhard Cotta
Hubert Kross jr. - Helmuth Pock
- - - - - - -

Samstag, 02. September 200019:00 
Baden-BadenO P Festspielhaus
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Thomas HengelbrockNeapel, 18. Jahrh.
Philippe Arlaud -
Fiorella Burato - Annely Peebo - Christoph Genz - Stephan Genz - Maryseult Wieczorek - Georg Nigl - -

Samstag, 02. September 200019:00 
LeipzigM R Dreilinden
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
- - - - - - -

Samstag, 02. September 200019:00 
PragO R Nationaltheater
Anton Dvorák (1841 - 1904)
JakobínW-Nr. 84
Der JakobinerUA 1889 Prag Nationaltheater
Jan StychBöhmen, 1793
Josef Prùdek - Karel Chaba
Jirí Kalendovský / Miloslav Podskalský - n - Eva Dìpoltová / Jirina Marková-Krystlíková - - - - -

Samstag, 02. September 200019:00 
WienO R StO
Jacques Halévy (1799 - 1862)
La JuiveW-Nr. 2
Die JüdinUA 1835 Paris Grand Opéra
Vjekoslav SutejKonstanz, 1414
Günter Krämer - Gottfried Pilz
Neil Shicoff - Soile Isokoski - Zoran Todorovich - Regina Schörg - Walter Fink - Boaz Daniel - Janusz Monarcha -

Samstag, 02. September 200019:00 
WienOt R VO
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Wiener BlutW-Nr. 5
UA 1899 Wien
- - - - - - -

Samstag, 02. September 200019:30 
DarmstadtOt P
Leo Fall (1873 - 1925)
Madame PompadourW-Nr. 5
UA 1923 Wien
Franz Brochhagen
Christian Pade -
- - - - - - -

Samstag, 02. September 200019:30 
FlensburgB P Rendsburg
Ballett
Ballett-GalaW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 02. September 200019:30 
Frankfurt/MO WA
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der FreischützW-Nr. 2
UA 1821 Berlin Schauspielhaus
Balázs KocsárBöhmen, 1648
Fred Berndt -
Johannes Martin Kränzle - Carlos Krause - Silvana Dussmann - Barbara Zechmeister - Michael Eder - Jeffrey Dowd - Andreas Macco -

Samstag, 02. September 200019:30 
GelsenkirchenO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Johannes WildnerSevilla, 1600
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

Samstag, 02. September 200019:30 
MeiningenO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Kirill PetrenkoMantua, 16. Jahrh.
Kornelia Repschläger - Rainer Sinell
- - - - - - -

Samstag, 02. September 200019:30 
PragO R Staatsoper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Jiri MikulaMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Petar Selem - Abdel Hafiz Farghali
- - - - - - -

Samstag, 02. September 200019:30 
ZürichB P
Ballett
Approaching cloudsW-Nr. 1
Spoerli/Etti -
- - - - - - -

Samstag, 02. September 200020:00 
KielO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
- - - - - - -

Sonntag, 03. September 200011:00 
WienO R StO
Wilfried Hiller (*1941)
Das TraumfresserchenW-Nr. 4
UA 1991 Bremen
Wolfgang RotMärchenzeit
Michael Sturminger - Renate Martin
Gottfried Hornik - Ilonka Szep - Renate Pitscheider - - Heinz Zednik/Herwin Pecoraro - - -

Sonntag, 03. September 200015:00 
GörlitzO P Königshain
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
- - - - - - -

Sonntag, 03. September 200016:00 
WienO R StO
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Stefano RanzaniParis, 1830
Franco Zeffirelli -
- Cristina Gallardo-Domas - - - - - -

Sonntag, 03. September 200016:30 
EssenM WA
Stein/Bock
AnatevkaW-Nr. 1
Der Fiedler auf dem Dach
Hellmuth Matiasek - Alois Gallé
- - - - - - -

Sonntag, 03. September 200017:00 
KielO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Ulrich WindfuhrDeutsche Mythologie
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
- - - - - - -

Sonntag, 03. September 200017:00 
LausanneO P
Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
PénélopeW-Nr. 901
PenelopeUA 1913 Monte Carlo
Claude SchnitzlerIthaka, nach dem Trojanischen Krieg
Alain Garichot - Denis Fruchaud
John Uhlenhopp - Manon Feubel - Jacqueline Mayeur - Leonard Pezzino - Vincent Le Texier - - -

Sonntag, 03. September 200017:00 
PragB R Nationaltheater
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
Vlastimil Jílek - Vladimír Nývlt
- - - - - - -

Sonntag, 03. September 200019:00 
AltenburgO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La forza del destinoW-Nr. 22,2
Die Macht des SchicksalsUA 1869 Mailand Teatro alla Scala
Russel N. HarrisSpanien u. Italien, 18. Jahrh.
Matthias Oldag -
- - - - - - -

Sonntag, 03. September 200019:00 
BerlinO R Deutsche Oper
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue FüchsleinW-Nr. 7
Prihody lisky BystrouskyUA 1924 Brünn
Jiri KoutIrgendwann
Katharina Thalbach - Ezio Toffolutti
- - - - - - -

Sonntag, 03. September 200019:00 
BudapestO R Opernhaus
Ferenc Erkel (1810 - 1893)
Bánk BánW-Nr. 3
UA 1861 Budapest
István DénesUngarn, 1213
Kerényi Imre - Csikós Attila
Hormai József - Szabó Magda - Németh Gábor - - - - -

Sonntag, 03. September 200019:00 
WienOt R VO
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Bertrand de Billy
Robert Herzl - Dessyllas
Birgid Steinberger - Edith Lienbacher - Annely Peebo - Mikhail Agafonov - n - Sebastian Reinthaller - Hans Peter Kammerer - Steffen Rössler

Sonntag, 03. September 200019:30 
DarmstadtO WA
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Ian Watson19. Jahrh.
Friedrich Meyer-Oertel -
- - - - - - -

Sonntag, 03. September 200019:30 
HagenO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Gerhard MarksonJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Peter Bisang - Peter Umbach
- - - - - - -

Sonntag, 03. September 200019:30 
HelsinkiO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Alberto Hold-GarridoParis, 1830
Reto Nickler - Anna Kontek
Shalva Mukeria - Olga Pasichnyk - Gabriel Suovanen - Juha Uusitalo - Vladimir Baikov - Maria Fontosh - -

Sonntag, 03. September 200019:30 
LüneburgOt R
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus DingsdaW-Nr. 2
UA 1921 Berlin
- - - - - - -

Sonntag, 03. September 200019:30 
PragO R Staatsoper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Richard HeinJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Karel Nemec - Ulrich Hüstebeck
- - - - - - -

Montag, 04. September 200019:30 
PragO R Staatsoper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Richard HeinMantua, 16. Jahrh.
Karel Jernek - Zbynik Kolar
- - - - - - -

Montag, 04. September 200019:30 
WienO R StO
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
UA 1890 Rom Teatro Constanzi
Arthur FagenSizilien, 1880
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
Violeta Urmana - Janez Lotric - - Georg Tichy - - - -

Montag, 04. September 200020:30 
WienO R StO
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Arthur FagenKalabrien, 1865
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
Sergej Larin - Ildiko Raimondi - Georg Tichy - - Manuel Lanza - - -

Dienstag, 05. September 200019:00 
PragO R Nationaltheater
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Jiri Belohlávek
Jozef Bednárik - Vladimír Cáp
Marina Jakovleva / Dagmar Pecková - Sergej Ljadov / Valentin Prolat - Zdenìk Hlávka / Roman Janál / Vratislav Kríz - Dana Burešová / Helena Kaupová - - - -

Dienstag, 05. September 200019:30 
PragO R Staatsoper
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Richard HeinNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Karel Jernek - Oldrich Simacek
- - - - - - -

Mittwoch, 06. September 200019:00 
PragO R Nationaltheater
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Prodaná NevestaW-Nr. 21
Die verkaufte BrautUA 1866 Prag Interimstheater
Bohumil KulinskyBöhmen, 19. Jahrh.
Josef Prùdek - Boris F. Kudlicka
- - Dana Burešová / Eva Drízgová / Eva Jenisová / Helena Kaupová - Miroslav Dvorský / Valentin Prolat / Adam Zdunikowski - Bohuslav Maršík / Jiøí Sulzenko / Ludìk Vele - - -

Mittwoch, 06. September 200019:30 
DetmoldOt R
Franz von Suppé (1819 - 1895)
BanditenstreicheW-Nr. 2
UA 1867 Wien
- - - - - - -

Mittwoch, 06. September 200019:30 
DresdenO R
Aribert Reimann (*1936)
LearW-Nr. 3
UA 1978 München Nationaltheater
Friedemann LayerEngland, Sagenzeit
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Victor Braun - Sabine Brohm - Eva-Maria Bundschuh - Evelyn Herlitzius - David Cordier - Hermann Becht - Ralf Schermuly -

Mittwoch, 06. September 200019:30 
PragO R Staatsoper
Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
Robert le DiableW-Nr. 10
Robert der TeufelUA 1831 Paris Théâtre de l'Opéra
Vincent MonteilSizilien, 13. Jahrh.
Gilbert Blin - Nicola de Lajartre
- - - - - - -

Donnerstag, 07. September 200017:30 
KielO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Ulrich WindfuhrDeutsche Mythologie
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
- - - - - - -

Donnerstag, 07. September 200019:30 
DresdenO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Friedemann LayerNeapel, 18. Jahrh.
Christoph Albrecht - Fred Berndt
Camilla Nylund - Sophie Koch - Werner Güra - Jochen Kupfer - Andrea Ihle - Reinhard Dorn - -

Donnerstag, 07. September 200019:30 
PragO R Staatsoper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Jiri MikulaBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Martin Otava - Daniel Dvorak
- - - - - - -

Donnerstag, 07. September 200019:30 
ZürichO WA
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,2
UA 1979 Paris Palais Garnier
Franz Welser-Möst
Sven-Eric Bechtolf - Rolf Glittenberg
Laura Aikin - Cornelia Kallisch - Ursula Ferri - Irène Friedli - Alfred Muff - Peter Straka / Steve Davislim - Peter Keller - Guido Götzen

Freitag, 08. September 200019:00 
BudapestO R Opernhaus
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Gergely KaposiNeapel, 18. Jahrh.
Szinetár Miklós - Forray Gábor
Ardó Mária - Bokor Jutta - Laczó András - Bátki Fazekas Zoltán - Kalmár Magda - Melis György - -

Freitag, 08. September 200019:00 
MainzO P Phönixhalle
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
- - - - - - -

Freitag, 08. September 200019:00 
PragO R Ständetheater
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
O. Dohnányi
Jaroslav Chundela - Carl Friedrich Oberle
Roman Janál / Jirí Kubík / Ivan Kusnjer - Eva Dìpoltová / Helena Kaupová - Miloslav Podskalský / Jirí Sulzenko - Michiyo Keiko / Zdena Kloubová / Natalja Melnik - Pavla Aunická / Jaroslava Maxová - - -

Freitag, 08. September 200019:00 
WienO R VO
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paris, 1830
- - - - - - -

Freitag, 08. September 200019:30 
BerlinO R Deutsche Oper
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Jiri KoutMärchenland
Günter Krämer - Andreas Reinhardt
- - - - - - -

Freitag, 08. September 200019:30 
BernO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Miguel Angel Gomez-MartinezMärchenland
Eike Gramss - Christoph Wagenknecht
Ernst Garstenauer/Georg Zeppenfeld - Don Bernardini/Tomasz Zagorski - Rachel Harnisch - Ji-Young Jun - Wolfgang Koch - Isabelle Razawi - Patric Ricklin -

Freitag, 08. September 200019:30 
DetmoldO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paris, 1830
Johannes Koegel-Dorfs - Michael Engel
- - - - - - -

Freitag, 08. September 200019:30 
DresdenB R
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
Hans-E. Zimmer
Vladimir Derevianko - Alexandre Vassiliev
- - - - - - -

Freitag, 08. September 200019:30 
Frankfurt/MO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Balázs KocsárNeapel, 18. Jahrh.
Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
Catherine Naglestad - Francesca Provvisionato - Matthias Klink / Ilya Levinsky - Johannes Martin Kränzle - Britta Stallmeister - Franz Mayer - -

Freitag, 08. September 200019:30 
MeiningenO P
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte BrautW-Nr. 21
Prodaná nevestaUA 1866 Prag Interimstheater
Böhmen, 19. Jahrh.
- - - - - - -

Freitag, 08. September 200019:30 
PragO R Staatsoper
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Rudolf Kreemer
- - - - - - -

Freitag, 08. September 200019:30 
ZürichO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Franz Welser-MöstParis,1850
Flimm - Wonder
Eva Mei - Francisco Araiza - Giorgio Zancanaro - - - - -

Freitag, 08. September 200020:30 
MönchengladbachO VP geschl. Vorstellung
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Anthony Bramall
Kathrin Prick - Marcel Zaba
- - - - - - -

Freitag, 08. September 200021:00 
SpoletoO UA Teatro Caio Melisso
Oscar Strasnoy (*1970)
MideaW-Nr. 901
UA 2000 Spoleto
Andrea Molino
Daniela Ciliberti - Fabrizio Russotto - Arno Raunig - Marianna Merola - Urana Marchesini - Paola Fiamma - -

Samstag, 09. September 200014:00 
PragB R Ständetheater
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
OneginW-Nr. 907
Vasilij Medvedìv - Milan Ferencík
- - - - - - -

Samstag, 09. September 200018:30 
SaarbrückenO P
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der RosenkavalierW-Nr. 59
UA 1911 Dresden Semperoper
Olaf HenzoldWien, Z.Zt. Maria Theresias
Kurt Josef Schildknecht - Reinhart Zimmermann
- - - - - - -

Samstag, 09. September 200019:00 
BratislavaO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Rastislav StúrJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Zuzana Lacková - Vladimír Cáp
- - - - - - -

Samstag, 09. September 200019:00 
LeipzigOt R Dreilinden
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Wiener BlutW-Nr. 5
UA 1899 Wien
- - - - - - -

Samstag, 09. September 200019:00 
WienO R VO
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Niels MuusRom, 19. Jahrh.
- - - - - - -

Samstag, 09. September 200019:30 
BielefeldOt P
Paul Lincke (1866 - 1946)
Frau LunaW-Nr. 2
UA 1899 Berlin
Wolfgang Lachnitt - Dieter Bode
- - - - - - -

Samstag, 09. September 200019:30 
GießenOt R
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Franziska Severin -
- - - - - - -

Samstag, 09. September 200019:30 
Halle/SOt R
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

Samstag, 09. September 200019:30 
KasselO GP
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Marc PiolletParis,1850
Werner Schroeter - Alberte Barsacq
- - - - - - -

Samstag, 09. September 200019:30 
ParisO P Opéra Bastille
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
James ConlonJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Robert Carsen - Michael Levine
Lado Ataneli - Marco Berti - Kristinn Sigmundsson - Susan Neves - Susanna Poretsky - Romuald Tesarowicz - -

Samstag, 09. September 200019:30 
St. GallenO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Les Vèpres siciliennesW-Nr. 19
Die sizilianische VesperUA 1855 Paris Grand Opéra
Laurent WagnerPalermo, 1282
John Dew - Heinz Balthes
Philippe Duminy, Jean-Marc Ivaldi - Kostadin Andreev, Emil Ivanov - Vitalij Kowaljow, Michail Ryssov - Maria Dragoni, Wessela Zlateva - - - -

Samstag, 09. September 200019:30 
ZürichO P Winterthur
Ferdinando Paër (1771 - 1839)
LeonoraW-Nr. 14
UA 1804 Dresden
Nicholas CleoburiSpanien, Mittelalter
Sturminger - Martin
Julia Isaev - - - - - - -

Samstag, 09. September 200020:00 
FlensburgB P
Ballett
Ballett-GalaW-Nr. 1
- - - - - - -

Sonntag, 10. September 200015:00 
DuisburgOt R
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Hans Wallat
Wilfried Minks - Florence von Gerkan
- - - - - - -

Sonntag, 10. September 200017:00 
BonnO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
GötterdämmerungW-Nr. 12
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Marc SoustrotDeutsche Mythologie
Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
- - - - - - -

Sonntag, 10. September 200017:00 
KielO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
GötterdämmerungW-Nr. 12
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Ulrich WindfuhrDeutsche Mythologie
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
- - - - - - -

Sonntag, 10. September 200018:00 
BerlinO WA Deutsche Oper
George Enescu (1881 - 1955)
OedipeW-Nr. 1
UA 1936 Paris Opéra
Lawrence FosterGriech. Mythologie
Götz Friedrich - Gottfried Pilz, Isabel Ines Glathar
Monte Pederson - Gleb Nikolskij - lenus Carlson - Uwe Peper - Peter Edelmann - Clemens Bieber - Karan Armstrong - Andion Fernandez

Sonntag, 10. September 200018:00 
EssenB WA
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don QuixoteW-Nr. 1
Sergej Gordiyenko - Manfred Gruber
- - - - - - -

Sonntag, 10. September 200018:00 
LeipzigB R Opernhaus
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
OneginW-Nr. 907
Cranko -
- - - - - - -

Sonntag, 10. September 200018:00 
WuppertalO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
George HansonWindsor, 1400
Nicholas Broadhurst - Jon Morell
- - - - - - -

Sonntag, 10. September 200019:00 
FlensburgO P Deutsches Haus
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peking, in sagenhafter Zeit
konzertant -
- - - - - - -

Sonntag, 10. September 200019:30 
HagenOt WA
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Georg Fritzsch
Peter Pietzsch - Marlene Bode
- - - - - - -

Sonntag, 10. September 200019:30 
MönchengladbachO P Studio
Tom Johnson (*1939)
Die RiemannoperW-Nr. 1
UA 1988 Bremen
Gegenwart
Roman Hovenbitzer - Katja Spitzbarth
- - - - - - -

Sonntag, 10. September 200019:30 
OsnabrückM WA
Richard O'Brien
The Rocky Horror ShowW-Nr. 1
Die Rocky Horror Show
- - - - - - -

Sonntag, 10. September 200019:30 
PragO R Staatsoper
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Rom, 1800
Martin Otava - Josef Svoboda
- - - - - - -

Sonntag, 10. September 200019:30 
WiesbadenB R
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Jonathan Nott
Cauwenbergh -
- - - - - - -

Sonntag, 10. September 200020:00 
ZürichO WA
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Paolo CarignaniSchottland, 1689
Robert Carsen - Senn
Isabel Rey - - - - - - -

Montag, 11. September 200019:00 
BratislavaO R
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Wolfdieter MaurerWetzlar, 1772
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

Montag, 11. September 200019:00 
WienO R StO
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen OneginW-Nr. 5
Jewgeni OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Peter SchrottnerRußland, 1820
Asagaroff - Jürgen Rose
Thomas Hampson - Adrianne Pieczonka - Svetlana Serdar - Giuseppe Sabbatini - Peter Rose - - -

Dienstag, 12. September 200015:00 
RudolstadtO R
Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
Martha oder Der Markt zu RichmondW-Nr. 2
UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater
Toni SteidlEngland, 1700
Horst Kupich - Kristina Biedermann
- - - - - - -

Dienstag, 12. September 200019:00 
BratislavaO R
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Dusan StefanekItalien, Anf. 19. Jahrh.
Pavol Smolík - Vladimír Cáp
- - - - - - -

Dienstag, 12. September 200019:00 
PragB R Staatsoper
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
DornröschenW-Nr. 66
UA 1890 St. Petersburg
Boris Bregvadze - Josef Jelínek
- - - - - - -

Dienstag, 12. September 200019:30 
HannoverO R
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Hans UrbanekSchottland, 1689
Chris Alexander - Kathrin Kegler
- - - - - - -

Dienstag, 12. September 200019:30 
LondonO P Covent Garden
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Carlo RizziRom, 1800
Franco Zeffirelli - Jeremy Sutcliffe
Catherine Malfitano - Roberto Alagna - Anthony Michaels-Moore - - - - -

Dienstag, 12. September 200019:30 
LuzernO P
Luciano Berio (*1925)
Un re in ascoltoW-Nr. 902
Ein König horchtUA 1984 Salzburg Festspielhaus
Jonathan NottGegenwart
Andreas Baesler - Andreas Wilken
- - - - - - -

Dienstag, 12. September 200020:00 
GenfO P
Alberto Ginastera (1916 - 1983)
Beatrix CenciW-Nr. 2
UA 1971 Washington
Gisèle Ben DorRom, Ende 16. Jahrh.
Francisco Negrin - Anthony Baker
Louis Otey - Cassandra Riddle - Linda Mirabal - Troy Cook - n - Tracey Welborn - -

Dienstag, 12. September 200020:00 
St. GallenO WA
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
La Fille du régimentW-Nr. 62,1
Die RegimentstochterUA 1840 Paris Opéra Comique
Eduard MeierTirol, 1805
Dieter Kägi - Stefanie Pasterkamp
Yolanda Auyanet, Alexandra Reinprecht - Terhi Kaarina Lampi, Anna Steiger - Juan José Lopéra, Rémi Garin - Maurizio Picconi - Vera Schweiger - - -

Mittwoch, 13. September 200019:00 
PragO R Ständetheater
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Bohumil KulinskySevilla, 1600
Jana Kališová - Milou Kališ
Roman Janál / Vratislav Kríz / Paul Vincent - Sofia Kudjakova / Simona Procházková - Lívia Ághová / Pavla Aunická / Christa Ratzenböck - Jaroslav Brezina / Štefan Margita / Adam Zdunikowski - Peter Mikulᚠ/ Jirí Sulzenko / Ludìk Vele - Martina Bauerová / Libuše Vondrácková - -

Mittwoch, 13. September 200019:30 
BerlinB R Deutsche Oper
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Christian Thielemann
Vamos -
- - - - - - -

Mittwoch, 13. September 200019:30 
FlensburgO WA Schleswig
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Wilhelm TellW-Nr. 39
Guillaume TellUA 1829 Paris Grand Opéra
Schweiz, Anf. 14. Jahrh.
konzertant -
- - - - - - -

Mittwoch, 13. September 200019:30 
WeimarO WA Nationaltheater
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
George Alexander Albrecht
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
- - - - - - -

Mittwoch, 13. September 200019:30 
WienB R StO
Ballett
Manon (Massenet)W-Nr. 1
- - - - - - -

Mittwoch, 13. September 200020:00 
MadridB P
Ballett
W-Nr. 1
- - - - - - -

Donnerstag, 14. September 200019:00 
BratislavaO R
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Wolfdieter MaurerParis, 1830
Václav Vìceník - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

Donnerstag, 14. September 200019:00 
BudapestB R Opernhaus
Ballett
SpartacusW-Nr. 1
- - - - - - -

Donnerstag, 14. September 200019:00 
WienO R VO
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Sevilla, 1600
- - - - - - -

Donnerstag, 14. September 200019:30 
DresdenO R
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Christof PrickNorwegen, 1650
Wolfgang Wagner -
Wolfgang Schöne - Elisabeth-Maria Wachutka - Reinhard Dorn - Albert Bonnema - Ursula Hesse - Carsten Süß - -

Donnerstag, 14. September 200020:00 
BrüsselO P Palais des Beaux-Arts
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
TamerlanoW-Nr. 18
UA 1724 London King's Theatre
Christophe RoussetBithynien, 1402
konzertant -
Bejun Mehta - Delphine Haiden - n - Sandrine Piau - - - -

Donnerstag, 14. September 200020:30 
FlorenzO P Teatro Comunale
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Theodor GuschlbauerMärchenland
Julie Taymor -
Franz Josef Selig - Jörg Schneider - Ruth Ziesak - Erika Miklosa - Roman Trekel - Gemma Bertagnolli - -

Freitag, 15. September 200019:00 
BrünnOt R Janácek-Theater
Oskar Nedbal (1874 - 1930)
PolenblutW-Nr. 1
UA 1913 Wien
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200019:00 
BudapestO R Opernhaus
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peking, in sagenhafter Zeit
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200019:00 
PforzheimO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peking, in sagenhafter Zeit
Ernö Weil -
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200019:00 
PragO R Nationaltheater
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Frantisek PreislerSevilla, 17. Jahrh.
Jan Schmid - Miroslav Melena
Jaroslav Brezina / Simon Šomorjai / Adam Zdunikowski - Roman Janál / Jirí Kubík - Michiyo Keiko / Zdena Kloubová / Natalja Melnik - Bohuslav Maršík / Jirí Sulzenko - Jirí Kalendovský / Ludìk Vele - - -

Freitag, 15. September 200019:30 
BielO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200019:30 
DuisburgB R
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 61,1
Stéphane Denève
Vàmos - Scott
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200019:30 
Frankfurt/MO WA
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Catherine RückwardtNorwegen, 1650
Anthony Pilavachi - Dieter Richter
Terje Stensvold - Monika Krause / Gabriele Maria Ronge - Magnus Baldvinsson - Richard Brunner / Jeffrey Dowd - Elzbieta Ardam - Hans-Jürgen Lazar / Peter Marsh - -

Freitag, 15. September 200019:30 
GeraO P
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns ErzählungenW-Nr. 29
Les Contes d'HoffmannUA 1881 Paris Opéra Comique
Andreas S. Weiser19. Jahrh.
Jochen Biganzoli - Thobias Luthardt
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200019:30 
Halle/SM R
Frank Loesser (1910 - 1969)
Schwere Jungs-leichte MädchenW-Nr. 1
Guys and Dolls
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200019:30 
HelsinkiO UA
Aulis Sallinen (*1935)
König LearW-Nr. 6
UA 2000 Helsinki
Okko Kamu
Kari Heiskanen - Markku Hakuri
Matti Salminen - Taina Piira - Kirsi Tiihonen - Lilli Paasikivi - Aki Alamikkotervo - Jorma Hynninen - Sauli Tiilikainen - Jorma Silvasti

Freitag, 15. September 200019:30 
KoblenzB P
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
PulcinellaW-Nr. 909
UA 1920 Paris Grand Opéra
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200019:30 
LeipzigOt R Dreilinden
Paul Burkhard (1911 - 1977)
Das FeuerwerkW-Nr. 6
UA 1939
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200019:30 
MeiningenOt R
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Jörg Fallheier - Helge Ullmann
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200019:30 
ParisO WA Palais Garnier
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Les Indes galantesW-Nr. 3
UA 1735 Paris Grand Opéra
William Christie16. Jahrh.
Andrei Serban - Marina Draghici
Annick Massis - Christophe Fel - Gaëlle Méchaly - Nicolas Cavallier - Anna-Maria Panzarella - Paul Agnew - -

Freitag, 15. September 200019:30 
PlauenO R
Kurt Weill (1900 - 1950)
Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyW-Nr. 9,2
UA 1930 Leipzig Neues Theater
USA, Goldgräberzeit
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200019:30 
TrierO WA
Ingomar Grünauer (*1938)
Trilogie der SommerfrischeW-Nr. 3
UA 2000 Hannover EXPO 2000
István Dénes
Heinz Lukas-Kindermann - Susanne Thaler
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200019:30 
WiesbadenB R
Ballett
Carmen / BoléroW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200019:30 
KoblenzB P
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Le sacre du printemsW-Nr. 903
Das FrühlingsopferUA 1913 Paris
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200020:00 
EnschedeO P Den Haag
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen OneginW-Nr. 5
Jewgeni OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Lawrence RenesRußland, 1820
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
Jean-Luc Chaignaud - Véronique Gens - Cécile van de Sant - Daniel Kirch - Michail Schelomianski - Annelies Lamm - Anneliese Fried - John Cogram

Freitag, 15. September 200020:00 
HalberstadtB WA Martinikirche
Ballett
Ich folge Dir ...W-Nr. 1
Tarek Assam -
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200020:00 
KopenhagenO WA
Poul Ruders (*1949)
Tjenerindens FortællingW-Nr. 1
UA 2000 Kopenhagen
Michael Schonwandt
Phyllida Lloyd -
Marianne Rørholm - Hanne Fischer - Poul Elming - Anne Margrethe Dahl - Djina Mai-Mai - Lise-Lotte Nielsen - Susanne Resmark - Elsebeth Lund

Freitag, 15. September 200020:00 
KrefeldO P
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Die Krönung der PoppeaW-Nr. 7
L'Incoronazione di PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Richard WagnerRom, 54-68 n.Chr.
Reto Nickler - Christoph Rasche
- - - - - - -

Freitag, 15. September 200020:00 
ZürichO WA
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Franz Welser-MöstWetzlar, 1772
Marco Arturo Marelli -
Kaluza - n - Alfred Muff - Dawn Kotoski - - - -

Freitag, 15. September 200020:30 
SpoletoO P Teatro S. Maria della Piaggia
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Le CinesiW-Nr. 15
Die ChinesinnenUA 1754 Wien Schloßhof
China, 18. Jahrh.
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200013:30 
PragO R Ständetheater
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Jiri BelohlávekNeapel, 18. Jahrh.
Michael Sturm - Daniel Dvorák
Lívia Ághová / Zdena Kloubová - Pavla Aunická / Ursula Hesse - Jaroslav Brezina / Valentin Prolat / Adam Zdunikowski - Roman Janál / Vratislav Kríz - Martina Bauerová / Hana Jonášová / Michiyo Keiko - Miloslav Podskalský / Jirí Sulzenko - -

Samstag, 16. September 200014:30 
Bad LauchstädtO R (Halle)
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200017:00 
DessauO R
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200018:00 
WeimarO P Nationaltheater
Richard Wagner (1813 - 1883)
LohengrinW-Nr. 6
UA 1850 Weimar
George Alexander AlbrechtAntwerpen, 10. Jahrh.
Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck
Hans Achenbach - Rachel Gettler - Bela Perencz - Annette Küttenbaum - Jon Pescevich - Dietmar Born - -

Samstag, 16. September 200019:00 
BerlinO R Lindenoper
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Michael GielenGallien, z.Zt. der Römer
Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
Inga Nielsen - Robynne Redmon - Daniel Borowski - Carlo Ventre - Brigitte Eisenfeld - Stephan Rügamer - -

Samstag, 16. September 200019:00 
BratislavaO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Wolfdieter MaurerWindsor, 1400
Pavol Smolík - Vladimír Cáp
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200019:00 
EssenO P
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Patrik RingborgRom, 19. Jahrh.
Torsten Schröder - Heidrun Schüler
Marcel Rosca - Silvia Colombini - Marc Clear - Peter Bording - Karl-Ludwig Wissmann - - -

Samstag, 16. September 200019:00 
MünchenO R Gärtnerplatz-Th.
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns ErzählungenW-Nr. 29
Les Contes d'HoffmannUA 1881 Paris Opéra Comique
Ekkehard Klemm19. Jahrh.
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200019:00 
PragO R Nationaltheater
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Jiri BelohlávekMähren, 1900
Josef Prùdek - Petr Perina
Lívia Ághová / Helena Kaupová - Antonie Denygrová / Jindriška Rainerová / Eva Urbanová - Vladimír Dolezal / Peter Dvorský / Jan Vacík - Miroslav Dvorský / Jan Jezek - Jana Hanusová / Libuše Márová - - -

Samstag, 16. September 200019:30 
BerlinO R Deutsche Oper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Jiri KoutParis,1850
Götz Friedrich - Frank Philipp Schlößmann
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200019:30 
BonnM WA
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Frank Hoffmann - Bernd Holzapfel
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200019:30 
BremerhavenM P Carl-Schurz-Kaserne
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
CandideW-Nr. 5
UA 1982 New York
Stephan TetzlaffMitte 18. Jahrh.
Alexander Herrmann - Ekkehard Kröhn
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200019:30 
CardiffO P
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
The Queen of SpadesW-Nr. 8
Pikowaja DamaUA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Vladimir JurowskiSt. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
Richard Jones - John Macfarlane
Alan Woodrow - Susan Chilcott / Susannah Glanville - Susan Gorton - Robert Hayward - Matthew Hargreaves - Neil Jenkins - -

Samstag, 16. September 200019:30 
DortmundOt P
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Anton Marik
Wolfgang Quetes - Karin Fritz
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200019:30 
HagenO UA
Rainer Kunad (1936 - 1995)
Der TraumW-Nr. 8
UA 2000 Hagen
Georg Fritzsch
Rainer Friedemann - Hartmut Krügener
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200019:30 
HildesheimO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Sevilla, 1600
von Orlowsky - Balmus
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200019:30 
KölnO R
Leos Janácek (1854 - 1928)
Vec makropulosW-Nr. 8
Die Sache MakropoulosUA 1926 Brünn
Graeme JenkinsMähren, Anf. 20. Jahrh.
Günter Krämer - Florian Etti
Hanna Schwarz - Heinz Kruse - Johannes Preißinger - - Harry Peeters - - -

Samstag, 16. September 200019:30 
LudwigshafenO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paris, 1830
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200019:30 
MünsterO P
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen OneginW-Nr. 5
Jewgeni OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Will HumburgRußland, 1820
Inga Levant - Jan Freese
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200019:30 
PragO R Staatsoper
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Richard HeinMärchenland
Ladislav Stros - Vladimir Nyvlt
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200019:30 
St. GallenOt WA
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Laurent Wagner
Robert Herzl - Pantelis Dessyllas
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200019:30 
StockholmO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
TrollflöjtenW-Nr. 620
Die ZauberflöteUA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Christopher HogwoodMärchenland
Lars Rudolfsson - Lars Rudolfsson
Björn Blomqvist/John-Erik Eleby - Klas Hedlund/Carl Unander-Scharin - Miah Persson/Lena Hoel - Jeanette Bjurling/Maria Gustafsson - Carl Johan Falkman/Karl-Magnus Fredriksson - Alexandra Orrgård-Solén/Karin Frölén - n - Niklas Björling Rygert/Ulrik Qvale

Samstag, 16. September 200019:30 
StralsundO P
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der FreischützW-Nr. 2
UA 1821 Berlin Schauspielhaus
Dorian WilsonBöhmen, 1648
Arnold Schrem - Peter Heilein
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200019:30 
WienO R StO
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Adam Fischer
Otto Schenk - Günther Schneider-Siemssen
Evelyn Herlitzius - Jyrki Niskanen - Alan Titus - n - n - Franz Hawlata - n -

Samstag, 16. September 200019:30 
WiesbadenO P
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Pique DameW-Nr. 8
Pikowaja DamaUA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Toshiyuki KamiokaSt. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
Ansgar Haag - Dieter Richter
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200019:30 
ZürichB WA
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
Vladimir Fedosejew
Heinz Spoerli - Johan Engels
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200019:30 
ZwickauM R
Jones/Schmidt
I do! I do!W-Nr. 1
Das musikalische Himmelbett
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200020:00 
BaselO P
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen OneginW-Nr. 5
Jewgeni OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Julia JonesRußland, 1820
Tim Hopkins -
- - - - - - -

Samstag, 16. September 200020:30 
NeapelB P San Carlo
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
La Bella AddormentataW-Nr. 66
DornröschenUA 1890 St. Petersburg
Marko Letonja
Nanette Glushak - Bruno Schwengl
- - - - - - -

Sonntag, 17. September 200016:00 
CottbusO R
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von SevillaW-Nr. 17
Il Barbiere di SivigliaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Adrian SternSevilla, 17. Jahrh.
Martin Schüler - Gundula Martin
- - - - - - -

Sonntag, 17. September 200017:00 
BerlinO R Lindenoper
Richard Wagner (1813 - 1883)
LohengrinW-Nr. 6
UA 1850 Weimar
Sebastian WeigleAntwerpen, 10. Jahrh.
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Francisco Araiza - Emily Magee - Richard Paul Fink - Elizabeth Connell - Siegfried Vogel - Andreas Schmidt - -

Sonntag, 17. September 200017:00 
DessauM R
Jerry Hermann (*1933)
Hallo, Dolly!W-Nr. 1
UA 1964 New York
- - - - - - -

Sonntag, 17. September 200018:00 
BerlinO WA Deutsche Oper
Francis Poulenc (1899 - 1963)
Dialoge der CarmeliterinnenW-Nr. 3
Dialoghi delle CarmelitaneUA 1957 Mailand Teatro alla Scala
Jiri KoutParis, 1789-1792
Günter Krämer - Gottfried Pilz, Isabel Ines Glathar
Fionuala McCarthy - Rita Gorr - Lenus Carlson - Clemens Bieber - Lucy Peacock - Karan Armstrong - Catherine Cangiano - Ute Walther

Sonntag, 17. September 200018:00 
BerlinO R Komische Oper
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Yakov KreizbergMärchenland
Harry Kupfer - Valeri Lewental
- - - - - - -

Sonntag, 17. September 200018:00 
EssenO WA
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die Frau ohne SchattenW-Nr. 65
UA 1919 Wien Staatsoper
Stefan SolteszMärchenzeit
Fred Berndt -
Susan Anthony - Jeffrey Dowd - Luana deVol - Wolfgang Brendel - Marcel Rosca - Ildiko Szönyi - -

Sonntag, 17. September 200018:00 
KielO WA
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Ulrich WindfuhrParis, 1830
Markus Bothe - Robert Schweer
- - - - - - -

Sonntag, 17. September 200019:00 
MünchenOt R Gärtnerplatz-Th.
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Roland Seiffarth
Franz Winter - Ulrike Schlemm
- - - - - - -

Sonntag, 17. September 200019:00 
PragO R Kolowrat-Theater
Darius Milhaud (1892 - 1974)
Der arme MatroseW-Nr. 4
Chudák námorníkUA 1927 Paris Opéra Comique
Premysl CharvátUnbestimmte Teit
Jitka Stokalská - Lucja Kossakowska
Vladimír Dolezal - Dana Burešová - Dalibor Jedlicka - Vratislav Kríz - - - -

Sonntag, 17. September 200019:00 
WienO R StO
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die schweigsame FrauW-Nr. 80
UA 1935 Dresden Semperoper
Leopold HagerLondon, 1780
Marco Arturo Marelli - Marco Arturo Marelli
Kurt Rydl - Hans Peter Kammerer - Michael Schade - Laura Aikin - - - -

Sonntag, 17. September 200019:00 
PragO R Kolowrat-Theater
Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
Dvakrát AlexandrW-Nr. 6
Alexandre bisUA 1964 Mannheim
Premysl CharvátParis, 1900
Jitka Stokalská - Lucja Kossakowska
Martina Bauerová - Jaroslava Maxová - Roman Janál - Zdenìk Harvánek - Jirí Hruška - - -

Sonntag, 17. September 200019:30 
HeidelbergO P
Luigi Cherubini (1760 - 1842)
MedeaW-Nr. 13
MedéeUA 1797 Paris Theatre Feydeau
Thomas KalbGriech. Mythologie
- - - - - - -

Sonntag, 17. September 200019:30 
MönchengladbachO P
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Anthony Bramall
Kathrin Prick - Marcel Zaba
- - - - - - -

Sonntag, 17. September 200019:30 
MünchenO R Nationaltheater
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Meistersinger von NürnbergW-Nr. 8
UA 1868 München Nationaltheater
Peter SchneiderNürnberg, 16. Jahrh.
August Everding - Jürgen Rose
Jan-Hendrik Rootering - Stig Andersen - Nancy Gustafson - Kurt Moll - Eike Wilm Schulte - Silvia Fichtl - Ulrich Reß - Alfred Kuhn

Sonntag, 17. September 200019:30 
OsnabrückM WA
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
- - - - - - -

Sonntag, 17. September 200019:30 
WeimarO WA Nationaltheater
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Gunter KahlertSaardam, 1698
Ehrhard Warneke - Vincent Callara
- - - - - - -

Sonntag, 17. September 200020:00 
BautzenO P
Franz Lehár (1870 - 1948)
GiudittaW-Nr. 28
UA 1934 Wien Staatsoper
Myrion MichailidisSizilien u. Libyen, Anf. 20. Jahrh.
Jan-Richard Kehl - Katharina Lorenz
- - - - - - -

Montag, 18. September 200019:30 
DresdenO R
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Semyon BychkovParis, 1830
Christine Mielitz - Peter Heilein
Timothy Richards - Svetlana Katchour - Vladimir Stoyanov - Matthias Henneberg - Johann Tilli - Christiane Hossfeld - -

Montag, 18. September 200019:30 
LondonO P Nat. Opera
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Manon LescautW-Nr. 3
UA 1893 Turin Teatro Regio
Paul DanielFrankreich, 18. Jahrh.
Keith Warner - Stefanos Lazaridis
Nina Stemme - David Kempster - Martin Thompson - - - - -

Montag, 18. September 200019:30 
MünchenO R Nationaltheater
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der FreischützW-Nr. 2
UA 1821 Berlin Schauspielhaus
Zubin MehtaBöhmen, 1648
Thomas Langhoff - Jürgen Rose
Martin Gantner - Alfred Kuhn - Petra-Maria Schnitzer - Dorothea Röschmann - Pavlo Hunka - Peter Seiffert - Jan-Hendrik Rootering - Jörg Hube

Montag, 18. September 200020:00 
BerlinO R Komische Oper
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Yakov Kreizberg
Harry Kupfer - Schavernoch
- - - - - - -

Dienstag, 19. September 200017:00 
BrünnO P Janácek-Theater
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue FüchsleinW-Nr. 7
Príhody lisky BystrouskyUA 1924 Brünn
Irgendwann
Vaclav Veznik - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

Dienstag, 19. September 200018:30 
PragO R Nationaltheater
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Lady Macbeth von MzenskW-Nr. 2
Katerina IsmailowaUA 1934 Leningrad Kleines Theater
Frantisek PreislerRußland, 1865
David Radok - Jan Štìpánek
Klaudia Dernerová - Jevhen Šokalo - Jaroslav Brezina - - - - -

Dienstag, 19. September 200019:00 
LondonO P Nat. Opera
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Incoronazione di PoppeaW-Nr. 7
Die Krönung der PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Harry ChristophersRom, 54-68 n.Chr.
Steven Pimlott - Stefanos Lazaridis
Michael Chance - Sarah Connolly - David Walker - Alice Coote - Eric Owens - Susan Gritton - Anne-Marie Owens -

Dienstag, 19. September 200019:00 
WienO R StO
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
ErnaniW-Nr. 5
UA 1844 Venedig Teatro la Fenice
Paolo CarignaniAragonien u. Aachen, 1519
Graham Vick - Richard Hudson
Vincenzo La Scola - Renato Bruson - Carlo Colombara - Eliane Coelho - - - -

Dienstag, 19. September 200019:30 
DresdenB R
Ballett
Wie es Euch gefälltW-Nr. 1
Hans-E. Zimmer
John Neumeier - Klaus Hellenstein
- - - - - - -

Dienstag, 19. September 200019:30 
DuisburgO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La finta giardinieraW-Nr. 196
Die Gärtnerin aus LiebeUA 1775 München Theater am Salvatorplatz
Francesco CortiMailand, 1750
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -

Dienstag, 19. September 200019:30 
MünchenO R Nationaltheater
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Peter SchneiderSevilla, 1600
Nicholas Hytner - Bob Crowley
William Shimell - Hillevi Martinpelto - Melanie Diener - Rainer Trost - Reinhard Dorn - Alison Hagley - Umberto Chiummo - Fraz-Josef Selig

Dienstag, 19. September 200020:00 
AntwerpenO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Massimo ZanettiMantua, 16. Jahrh.
Guy Joosten - Johannes Leiacker
Stephen Mark Brown - Bruno Caproni - Cyndia Sieden - Tomas Tomasson - - - -

Dienstag, 19. September 200020:00 
BerlinO R Komische Oper
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orpheus und EurydikeW-Nr. 25
Orpheus und EurydikeUA 1761 Wien
Andreas Mitisek
Harry Kupfer - Schavernoch
- - - - - - -

Mittwoch, 20. September 200019:00 
BerlinOt R Komische Oper
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

Mittwoch, 20. September 200019:00 
PragO R Nationaltheater
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
O. DohnányiMantua, 16. Jahrh.
Hana Buresova - Karel Glogr
Valentin Prolat / Nikolaj Višnjakov - Zdenìk Hlávka / Jirí Kubík / Ivan Kusnjer - Zdena Kloubová / Natalja Melnik / Mária Tkadlcíková - Jirí Kalendovský / Ludìk Vele - - - -

Mittwoch, 20. September 200019:00 
PragO UA Staatsoper
Emil Viklicky (*1948)
FaidraW-Nr. 1
UA 2000 Prag Staatsoper
Jiri Mikula
Jiri Nekvasil - Daniel Dvorak
- - - - - - -

Mittwoch, 20. September 200019:30 
LondonO P Covent Garden
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Billy BuddW-Nr. 908
UA 1951 London Covent Garden
Richard Hickoxauf einem Kriegsschiff, 1797
Francesca Zambello - Alison Chitty
Kim Begley - Simon Keenlyside - Eric Halfvarson - - - - -

Mittwoch, 20. September 200019:30 
MagdeburgM R
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Jan Michael Horstmann
Herbert F. Schubert - Wolf Gross
- - - - - - -

Mittwoch, 20. September 200019:30 
MünchenB R Nationaltheater
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
André Presser
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -

Mittwoch, 20. September 200019:30 
StralsundO R
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von WindsorW-Nr. 5
UA 1849 Berlin Lindenoper
Johan van SlagerenWindsor, Anf. 17. Jahrh.
Arnold Schrem - Ines Nadler
- - - - - - -

Mittwoch, 20. September 200020:00 
BrüsselB P
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

Donnerstag, 21. September 200019:00 
DüsseldorfO P
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,2
UA 1979 Paris Palais Garnier
John Fiore
Nikolaus Ernst Lehnhoff - TobiasHoheisel
Alexandra von der Weth - Anja Silja - - - - - -

Donnerstag, 21. September 200019:30 
GreifswaldO R
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von WindsorW-Nr. 5
UA 1849 Berlin Lindenoper
Johan van SlagerenWindsor, Anf. 17. Jahrh.
Arnold Schrem - Ines Nadler
- - - - - - -

Donnerstag, 21. September 200019:30 
WiesbadenM R
Kander/Ebb
CabaretW-Nr. 2
Georg Köhl - Achim Thorwald
- - - - - - -

Donnerstag, 21. September 200020:00 
StuttgartO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Lothar ZagrosekDeutsche Mythologie
Joachim Schlömer - Jens Kilian
- - - - - - -

Donnerstag, 21. September 200020:00 
UlmO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AttilaW-Nr. 9
UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
James Allen GähresAquilea, 425 n.Chr.
Klaus Rak - Andrea Hölzl
- - - - - - -

Freitag, 22. September 200017:00 
StuttgartO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Lothar ZagrosekDeutsche Mythologie
Christof Nel - Karl Kneidl
- - - - - - -

Freitag, 22. September 200018:00 
BerlinO WA Deutsche Oper
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die Frau ohne SchattenW-Nr. 65
UA 1919 Wien Staatsoper
Christian ThielemannMärchenzeit
Philippe Arlaud -
Anna Tomowa-Sintow - n - Eva Marton - Wolfgang Brendel - Lenus J. Carlson - Jane Henschel - Marc Clear - Fionnuala McCarthy

Freitag, 22. September 200019:00 
BratislavaO P(G) (Prag)
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Mähren, 1900
- - - - - - -

Freitag, 22. September 200019:00 
WienO R StO
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Bertrand de Billy
Franco Zeffirelli - Franco Zeffirelli
Beatrice Uria-Monzon - Sergej Larin - Egils Silins - Ana Maria Martinez - - - -

Freitag, 22. September 200019:30 
AltenburgO R
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Erhard Cotta
Hubert Kross jr. -
- - - - - - -

Freitag, 22. September 200019:30 
DüsseldorfB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
DornröschenW-Nr. 66
UA 1890 St. Petersburg
Stéphane Denève
Vàmos - Scott
- - - - - - -

Freitag, 22. September 200019:30 
HelsinkiB P
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

Freitag, 22. September 200019:30 
LeipzigM R Dreilinden
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Roland Seiffarth
Kemer -
- - - - - - -

Freitag, 22. September 200019:30 
LübeckO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Die sizilianische VesperW-Nr. 19
Les Vèpres siciliennesUA 1855 Paris Grand Opéra
Erich WächterPalermo, 1282
Mascha Pörzgen - Stefanie Pasterkamp
- - - Elisabeth Werres - - - -

Freitag, 22. September 200019:30 
MünchenO R Gärtnerplatz-Th.
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der WildschützW-Nr. 7
UA 1842 Leipzig Stadttheater
Ekkehard KlemmDeutschland, Anf. 19. Jahrh.
- - - - - - -

Freitag, 22. September 200019:30 
MünchenO R Nationaltheater
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Jacques Delacôte
Lina Wertmüller - Enrico Job
Enkelejda Shkosa - Mario Malagnini - Gino Quilico - Angela-Maria Blasi - - - -

Freitag, 22. September 200019:30 
NordhausenM R
Wilson
The Black RiderW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 22. September 200019:30 
ParisO P Opéra Bastille
Jules Massenet (1842 - 1912)
Don QuichotteW-Nr. 23
UA 1910 Monte Carlo
James ConlonSpanien, Mittelalter
Gilbert Deflo - William Orlandi
Samuel Ramey - Jean-Philippe Lafont - Carmen Oprisanu - Jaël Azzaretti - Allison Cook - Gérard Theruel - Jean-Pierre Trevisani -

Freitag, 22. September 200019:30 
RegensburgO R Velodrom
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf NaxosW-Nr. 60,2
UA 1916 Wien Hofburg
Guido Johannes RumstadtGriech. Mythologie
- - - - - - -

Freitag, 22. September 200019:30 
StockholmO R
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von SevillaW-Nr. 17
Il Barbiere di SivigliaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Alberto Hold-GarridoSevilla, 17. Jahrh.
Knut Hendriksen - Per A. Jonsson
- - - - - - -

Freitag, 22. September 200019:30 
StraßburgO P
Ahmed Essyad (*1940)
Héloïse et AbélardW-Nr. 902
Günter Neuhold
Stanislas Nordey - Emmanuel Clolus
- - - - - - -

Freitag, 22. September 200019:30 
ZürichO WA
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Ralf Weikert
Jean-Pierre Ponnelle (Asagaroff) - Werner Juhrke
Agnes Baltsa - Luis Lima - Cheyene Davidson - - - - -

Freitag, 22. September 200020:00 
BerlinB R Komische Oper
Ballett
Lore/ Up Country/ StetlW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 22. September 200020:30 
SpoletoO P Teatro Caio Melisso
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Oberto, Conte di San BonifacioW-Nr. 1
UA 1839 Mailand Teatro alla Scala
Bassano, 1228
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200017:00 
StuttgartO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Lothar ZagrosekDeutsche Mythologie
Jossi Wieler - Anna Viebrock
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200018:00 
HalberstadtO WA
Richard Wagner (1813 - 1883)
TannhäuserW-Nr. 5,1
UA 1845 Dresden Semperoper
Johannes RiegerThüringen, Anf. 13. Jahrh.
Kay Metzger -
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200018:00 
OldenburgO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Alexander RumpfBretagne, frühes Mittelalter
Joachim Griep -
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:00 
BudapestO R Opernhaus
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Imre Kollár
Szinetár Miklós - Csikós Attila
Kovács Annamária - n - Kálmándi Mihály - Lory Andrea - - - -

Samstag, 23. September 200019:00 
PragB R Nationaltheater
Ballett
Der kleine Herr Friedemann / PsychoW-Nr. 1
Libor Vaculík - Josef Svoboda
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
BraunschweigO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Jonas AlberParis, 1830
Uwe Schwarz - Gabriele Jaenecke
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
BremerhavenB P Carl-Schurz-Kaserne
Ballett
www.bach.deW-Nr. 1
Jörg Mannes -
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
CoburgO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Mantua, 16. Jahrh.
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
CottbusO R
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Reinhard Petersen
Martin Schüler - Gundula Martin
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
DessauB R
Bizet/Stschedrin
CarmenW-Nr. 1
Gonzalo Galguera -
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
DuisburgO R
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte BrautW-Nr. 21
Prodaná nevestaUA 1866 Prag Interimstheater
Kevin RhodesBöhmen, 19. Jahrh.
Elijah Moshinsky - John Bury
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
EssenO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Stefan SolteszBoston, Ende 17. Jahrh.
Dieter Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
GelsenkirchenO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Samuel Bächli
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
GießenO EA
Heinrich Marschner (1795 - 1861)
Der Templer und die JüdinW-Nr. 5
UA 1829 Leipzig Stadttheater
Stefan MalzewEngland, 1194
Guy Montavon -
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
GörlitzO P
Gian Carlo Menotti (*1911)
The MediumW-Nr. 3
Das MediumUA 1946 New York Barrymore Theatre
Myrion MichailidisUSA, Gegenwart
Thilo Reinhardt -
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
GreifswaldB R
Ballett
Ich spinne mich in meiner Puppe ein...W-Nr. 1
Ralf Dörnen -
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
HeidelbergO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Thomas KalbMärchenland
Wolf Widder - Sibylle Schmalbrock
Andreas Daum - Patrick Henckens - Brigitte Geller - Maraile Lichdi - Werner Volker Meyer - Steffi Sieber - -

Samstag, 23. September 200019:30 
Hof/SO P
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
InnsbruckO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Patrick FurrerBoston, Ende 17. Jahrh.
Barbara Beyer - Bettina Munzer
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
KaiserslauternO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
KasselO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Marc PiolletParis,1850
Werner Schroeter - Alberte Barsacq
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
KoblenzO P
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Shao-Chia LüMärchenland
Annette Wolf -
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
LondonO P Nat. Opera
Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
La GiocondaW-Nr. 5
UA 1876 Mailand Teatro alla Scala
Paul DanielVenedig, 16. Jahrh.
Davy Cunningham -
Jane Eaglen - Anne-Marie Owens - Alastair Miles - Catherine Wyn-Rogers - Dennis O'Neill - Roberto Salvatori - Mark Richardson - Richard Roberts

Samstag, 23. September 200019:30 
RudolstadtO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarlosW-Nr. 23,6
Don CarloUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Wolfgang WapplerFontainebleau u. Spanien, 1560
Dieter Reuscher - Peter Heilein
Ernst-Volker Schwarz - Plamen Choukeyn - Hans Gröning - Larisa Neu - Monika Dehler - Rubens Silva - -

Samstag, 23. September 200019:30 
WiesbadenOt R
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200019:30 
GörlitzO P
Gian Carlo Menotti (*1911)
Das TelefonW-Nr. 4
The TelephoneUA 1947 New York Hecksher Theatre
Myrion MichailidisUSA, Gegenwart
Thilo Reinhardt -
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200020:00 
BerlinB R Lindenoper
Ballett
Ein Lindentraum...W-Nr. 1
Sebastian Weigle
Uwe Scholz -
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200020:00 
NizzaO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Marcello PanniRom, 1800
Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
Fiorenza Cedolins - Fabio Armiliato - Ruggero Raimondi - - - - -

Samstag, 23. September 200020:00 
ParisB P Amphithéâtre Bastille
Ballett
FlamencoW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 23. September 200021:00 
SpoletoO P Teatro Nuovo
Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
La serva padronaW-Nr. 3
Die Magd als HerrinUA 1733 Neapel Teatro San Bartolomeo
Neapel, 18. Jahrh.
- - - - - - -

Sonntag, 24. September 200014:00 
UlmO WA
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Der LiebestrankW-Nr. 41
L'Elisir d'amoreUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Wolf-Michael StorzItalien, Anf. 19. Jahrh.
Werner Pichler - Andrea Hölzl
- - - - - - -

Sonntag, 24. September 200016:00 
HannoverO R
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Stephan TetzlaffMärchenzeit, Rokoko
Kathrin Prick - Kersten Paulsen
- - - - - - -

Sonntag, 24. September 200016:30 
WienB R VO
Ballett
Schwanensee remixedW-Nr. 1
- - - - - - -

Sonntag, 24. September 200017:00 
StuttgartO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
GötterdämmerungW-Nr. 12
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Lothar ZagrosekDeutsche Mythologie
Peter Konwitchny - Bert Neumann
- - - - - - -

Sonntag, 24. September 200018:00 
BraunschweigB WA
Ballett
Peace - BeethovenW-Nr. 1
Jonas Alber
Pierre Wyss - Johannes Conen
- - - - - - -

Sonntag, 24. September 200018:00 
HamburgO EA
Peter Eötvös (*1944)
Tri SestriW-Nr. 901
Drei SchwesternUA 1998 Lyon
Ingo Metzmacher
Stanislas Nordey - Emmanuel Clolus
Mark Holland - David Cordier - Lawrence Zazzo - Oleg Riabets - Gary Boyce - Simon Yang - Olivier Lallouette - Oliver Zwarg

Sonntag, 24. September 200019:00 
BrünnOt R Janácek-Theater
Franz Lehár (1870 - 1948)
ZigeunerliebeW-Nr. 11
UA 1910 Wien
- - - - - - -

Sonntag, 24. September 200019:00 
BudapestO R Opernhaus
Zoltán Kodály (1882 - 1967)
SzékelyfonóW-Nr. 2
Die SpinnstubeUA 1932 Budapest
Ungarn, Gegenwart
- - - - - - -

Sonntag, 24. September 200019:00 
MünchenO R Gärtnerplatz-Th.
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
The Rake's ProgressW-Nr. 927
UA 1951 Venedig Teatro la Fenice
Ekkehard KlemmEngland, 18. Jahrh.
Peer Boysen -
- - - - - - -

Sonntag, 24. September 200019:30 
SalzburgO WA Landestheater
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Jörg PitschmannMärchenland
Harry Kupfer - Valeri Lewental
- - - - - - -

Sonntag, 24. September 200019:30 
TrierO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
István DénesSevilla, 1600
Heinz Lukas-Kindermann - Walter Perdacher
- - - - - - -

Sonntag, 24. September 200019:30 
WeimarO WA Nationaltheater
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Andreas HenningCypern, Ende 15. Jahrh.
Wolfram Mehring - Wolf Münzner
Hans Aschenbach - Cynthia Jacoby-Kinsella - Béla Perencz - Frieder Aurich - Hayk Déinyan / Jon Pecevich - Annette Küttenbaum - David Lee Brewer - Dietmar Born

Sonntag, 24. September 200019:30 
WuppertalB P
Ballett
Reise nach KytheraW-Nr. 1
Bernd Schindowski - Erwin W. Zimmer
- - - - - - -

Sonntag, 24. September 200020:00 
ZürichO WA
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Pique DameW-Nr. 8
Pikowaja DamaUA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Vladimir FedosejewSt. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
Jens-Daniel Herzog - Bernhard Kleber
Lutsiuk - Joanna Kozlowska - Stefania Kaluza - Cheyene Davidson - Pavel Daniluk - Miroslav Christoff - Jozsef Dene - Judith Schmid

Montag, 25. September 200019:00 
BrünnO R Janácek-Theater
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Oedipus RexW-Nr. 913
UA 1928 Wien
Jan StychGriech. Mythologie
Libor Vaculik - Vladimir Soukenka
- - - - - - -

Montag, 25. September 200019:00 
MünchenO R Gärtnerplatz-Th.
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Ekkehard KlemmSevilla, 1600
Alexander Paeffgen - Duncan R.-Hayler
- - - - - - -

Montag, 25. September 200019:00 
PragO R Nationaltheater
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
O. DohnányiParis, 1830
Franz Winter - Thomas Pekny
Valentin Prolat / Miroslav Švejda - Helena Kaupová / Nadìzda Petrenko - Vratislav Kríz / Jirí Kubík - Zdenìk Harvánek / Oldrich Kríz - Miloslav Podskalský / Ludìk Vele - Natalja Melnik - -

Montag, 25. September 200020:00 
KölnO P
Luigi Nono (1924 - 1990)
Intolleranza 1960W-Nr. 1
UnduldsamkeitUA 1961 Venedig Teatro la Fenice
Jeffrey TateGegenwart
Günter Krämer - Petra Buchholz
Sidwill Hartmann - Melanie Walz - Dalia Schaechter / Michael Vier - Andrew Collis - Banu Böke - - -

Montag, 25. September 200020:00 
MönchengladbachO P
Johann Christian Bach (1735 - 1782)
La Clemenza di ScipioneW-Nr. 13
UA 1778 London Haymarket Theatre
konzertant -
Markus Schäfer - Hans Jörg Mammel - Christine Wolff - Linda Perillo - Jörg Waschinski - - -

Dienstag, 26. September 200018:30 
WienO R StO
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Stefano RanzaniSevilla, 17. Jahrh.
Günther Rennert - Alfred Siercke
Michael Schade - Vassili Gerello - Liliana Nikiteanu - Alfonso Antoniozzi - Goran Simic - - -

Dienstag, 26. September 200019:30 
DresdenO R
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die schweigsame FrauW-Nr. 80
UA 1935 Dresden Semperoper
Christof PrickLondon, 1780
Marco Arturo Marelli -
Kurt Rydl - Andreas Scheibner - Clemens Bieber - Kirsten Blanck - Christiane Hossfeld - Kerstin Witt - Barbara Bornemann - Rainer Büsching

Dienstag, 26. September 200019:30 
MünchenB R
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

Dienstag, 26. September 200019:30 
RostockM R
Andrew Lloyd Webber (*1948)
EvitaW-Nr. 5
UA 1978 London Prince Edward Theatre
Helga Wolf - Dieter Klaß
- - - - - - -

Dienstag, 26. September 200020:00 
MainzO WA kl. Haus
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Michael MillardNeapel, 18. Jahrh.
Georges Delnon -
- - - - - - -

Dienstag, 26. September 200020:30 
VenedigB P Palafenice
Ballett
InterscapeW-Nr. 1
Arturo Tamayo
Merce Cunningham - Robert Rauschenberg
- - - - - - -

Mittwoch, 27. September 200019:00 
BratislavaO R
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Rastislav StúrRom, 1800
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

Mittwoch, 27. September 200019:00 
BrünnO R Janácek-Theater
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
O. DohnányiFontainebleau u. Spanien, 1560
Tomas Simerda - Vladimir Soukenka
- - - - - - -

Mittwoch, 27. September 200019:00 
HamburgO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Giuliano CarellaCypern, Ende 15. Jahrh.
August Everding - Pierluigi Samaritani
Lando Bartolini - Adrianne Pieczonka - Bernd Weikl - Martin Homrich - Andreas Hörl - Renate Spingler - Peter Galliard -

Mittwoch, 27. September 200019:30 
CottbusOt P
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Die schöne HelenaW-Nr. 17
La Belle HélèneUA 1864 Paris Theatre des Variétés
Frank PetzoldSparta u. Nauplia, vor dem Trojanischen Krieg
Brigitte Soubeyrand - Jochen Finke
- - - - - - -

Mittwoch, 27. September 200019:30 
DresdenO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Christof PrickWindsor, 1400
Ulrich Engelmann - Hartmut Schörghofer
Günter von Kannen - Ashley Holland - Timothy Richards - Klaus Florian Vogt - Camilla Nylund - Eva Kirchner - Malgorzata Walewska - Ursula Hesse

Mittwoch, 27. September 200019:30 
HannoverO WA
John Corigliano (*1938)
Die Geister von VersaillesW-Nr. 1
The Ghosts of VersaillesUA 1991 New York Met
Andreas DelfsParis, 1793 u. Gegenwart
Jerome Sirlin -
- - - - - - -

Mittwoch, 27. September 200019:30 
OldenburgO WA
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
AlcinaW-Nr. 34
UA 1735 London Covent Garden
Raoul GrüneisZauberland, während der Kreuzzüge
Johannes Schütz -
- - - - - - -

Mittwoch, 27. September 200019:30 
WürzburgO WA
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Iphigenie in AulisW-Nr. 36
Iphigénie en AulideUA 1774 Paris Grand Opéra
Daniel KlajnerGriechenland, vor dem Trojanischen Krieg
Andreas Baumann - Ella Späthe
- - - - - - -

Mittwoch, 27. September 200020:00 
FlensburgOt P Schleswig
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die CsárdásfürstinW-Nr. 1
UA 1915 Wien
- - - - - - -

Mittwoch, 27. September 200020:00 
KrefeldO P
Johann Christian Bach (1735 - 1782)
La Clemenza di ScipioneW-Nr. 13
UA 1778 London Haymarket Theatre
- - - - - - -

Donnerstag, 28. September 200019:00 
BerlinO R Lindenoper
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Philippe JordanSaardam, 1698
Uwe Wand (Steger) - Peter Heilein
Klaus Häger - Gerd Henning-Jensen - Gerd Wolf - Carola Höhn - Daniel Borowski - Bernd Zettisch - Endrik Wottrich -

Donnerstag, 28. September 200019:30 
AugsburgO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Gärtnerin aus LiebeW-Nr. 196
La finta giardinieraUA 1775 München Theater am Salvatorplatz
Henning KusselMailand, 1750
Ulrich Peters - Herbert Buckmiller
- - - - - - -

Donnerstag, 28. September 200019:30 
BerlinB R Deutsche Oper
Ballett
RosalindeW-Nr. 1
Ch:Hynd -
- - - - - - -

Donnerstag, 28. September 200019:30 
DüsseldorfB R
Ballett
New British DanceW-Nr. 1
- - - - - - -

Donnerstag, 28. September 200019:30 
KlagenfurtO P
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
The Rake's ProgressW-Nr. 927
UA 1951 Venedig Teatro la Fenice
England, 18. Jahrh.
- - - - - - -

Donnerstag, 28. September 200019:30 
WiesbadenB R
Barock bis Rock
Von Barock bis RockW-Nr. 1
Cauwenbergh -
- - - - - - -

Donnerstag, 28. September 200020:00 
OldenburgOt WA
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Bezauberndes FräuleinW-Nr. 4
UA 1933 Wien
Thilo Reinhardt - Paul Zoller
- - - - - - -

Donnerstag, 28. September 200020:00 
PforzheimM P
Jerry Hermann (*1933)
Hello, Dolly!W-Nr. 1
UA 1964 New York
- - - - - - -

Donnerstag, 28. September 200020:00 
StuttgartO WA
Luigi Nono (1924 - 1990)
Intolleranza 1960W-Nr. 1
UA 1961 Venedig Teatro la Fenice
Bernhard KontarskyGegenwart
Nel - Hrdlicka
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:00 
BerlinO P Lindenoper
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Sebastian WeigleTürkei, 16. Jahrh.
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
Joachim Bliese - Simone Nold - Tina Schlenker - Gunnar Gudbjörnsson - Stephan Rügamer - Bjarni Thor Kristinsson - -

Freitag, 29. September 200019:00 
BratislavaB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:00 
LondonO P Covent Garden
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Emmanuel Villaume19. Jahrh.
John Schlesinger - Richard Gregson
Marcelo Alvarez - Michele Pertusi - Desirée Rancatore - Irene Tsirakid - Angela Gheorghiu - Michele Pertusi - Michele Pertusi - Michele Pertusi

Freitag, 29. September 200019:00 
PragO R Ständetheater
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
tschechischUA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Bohumil KulinskyMärchenland
David Radok - Tazeena Firth
Jirí Kalendovský / Miloslav Podskalský - Jaroslav Brezina / Vladimír Dolezal / Vladimír Okénko - Lívia Ághová / Alice Randová - Ivana Koupilová / Natalja Melnik - Zdenìk Harvánek / Jirí Sulzenko - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
BerlinO R Komische Oper
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Vladimir JurowskiParis, 1830
Kupfer - Zimmermann
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
BielO P Solothurn
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
EssenO WA
Charles Gounod (1818 - 1893)
FaustW-Nr. 4
Faust et MargueriteUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Patrik RingborgDeutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
Michael Schulz - Michael Scott
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
HalberstadtOt P
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus DingsdaW-Nr. 2
UA 1921 Berlin
Wolfgang Dosch -
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
HalberstadtB WA Quedlinburg
Ballett
Ich folge Dir ...W-Nr. 1
Tarek Assam -
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
Halle/SO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
HelsinkiO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Alberto Hold-GarridoNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Lorenzo Mariani - Maurizio Balò
Chen Sue - Fernando del Valle - Anna-Lisa Jakobsson - Juha Kotilainen - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
KoblenzM P
Wilson
The Black RiderW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
LeipzigOt R Dreilinden
Leo Fall (1873 - 1925)
Madame PompadourW-Nr. 5
UA 1923 Wien
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
LinzO P
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter GrimesW-Nr. 33
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
Wolfgang BozicEngland, um 1830
Dominik Neuner -
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
LübeckO P
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Tod in VenedigW-Nr. 918
Death in VeniceUA 1973 Aldeburgh
Rüdiger BohnMünchen u. Venedig, 1911
Patrive Bigel - Jean-Charles Clair
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
MailandO P (St. Petersburg)
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Wojna i mirW-Nr. 13
Krieg und FriedenUA 1948 Prag
Valery GergievRußland, 1809-1812
Andrej Konchalovskji - George Tsypin
Gegam Grigorian - Olga Gouriakova - Sergej Aleksashkin - n - n - n - Irina Bogaciova -

Freitag, 29. September 200019:30 
MeiningenO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Kirill PetrenkoMärchenland
Brigitte Fassbaender - Helge Ullmann
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
MünchenM R Gärtnerplatz-Th.
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Stefan Klingele
Ackermann -
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
OsnabrückO P
Alban Berg (1885 - 1935)
WozzeckW-Nr. 1
UA 1925 Berlin Lindenoper
Lothar KönigsÖsterr. Garnisonsstadt, 1820
Joachim Rathke - Eckhart Reschat
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
SaarbrückenOt R
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Wiener BlutW-Nr. 5
UA 1899 Wien
Christian von Götz - Gabriele Jaenecke
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
SchwerinO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di CretaW-Nr. 366
UA 1781 München Cuvilliés-Theater
Ivan TörzsKydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
Frank Hilbrich - Annelie Büchner
Gerhard Le Roux - Susanne Kreusch - Danielle Halbwachs - Anne Williams-King - Kay-Gunter Pusch - Christian Hees - Roger Krebs -

Freitag, 29. September 200019:30 
StockholmO R
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue FüchsleinW-Nr. 7
Príhody lisky BystrouskyUA 1924 Brünn
Hans DrewanzIrgendwann
Staffan Valdemar Holm - Bente Lykke Möller
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200019:30 
WiesbadenO R
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der WildschützW-Nr. 7
UA 1842 Leipzig Stadttheater
Marcus R. BoschDeutschland, Anf. 19. Jahrh.
Georg Köhl - Norbert Ziermann
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200020:00 
KrefeldB P
Ballett
Troy Game / Remixed / Nuevas CruzesW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 29. September 200020:00 
StuttgartO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Lothar ZagrosekDeutsche Mythologie
Joachim Schlömer - Jens Kilian
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200013:30 
PragO R Nationaltheater
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
HubitckaW-Nr. 30
Der KußUA 1876 Prag Interimstheater
Frantisek PreislerBöhmen, 19. Jahrh.
Josef Novák - Jan Vancura
Helena Kaupová / Jitka Sobìhartová - Dalibor Jedlicka / Miloslav Podskalský - Libuše Márová / Miroslava Volková - Jan Markvart / Leo Marian Vodicka - Pavel Zervinka / Vratislav Kríz / Ivan Kusnjer - - -

Samstag, 30. September 200016:30 
GrazO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
GötterdämmerungW-Nr. 12
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Ulf SchirmerDeutsche Mythologie
Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
George Gray / John Treleaven - Gabriele Maria Ronge - Hans Sisa - Stefanie Kopinits - Björn Waag - Björn Waag - Mihoko Fujimura / Ortrun Wenkel -

Samstag, 30. September 200017:00 
DarmstadtO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Marc AlbrechtBretagne, frühes Mittelalter
Friedrich Meyer-Oertel -
- Susan Owen - - - - - -

Samstag, 30. September 200017:00 
StuttgartO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Lothar ZagrosekDeutsche Mythologie
Christof Nel - Karl Kneidl
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:00 
BratislavaO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Peter FeranecMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:00 
LeipzigO P Opernhaus
Udo Zimmermann (*1943)
Levins MühleW-Nr. 3
UA 1973 Dresden
Michail JurowskiPommern 1874
Alfred Kirchner - Maria-Elena Amos
Tom Erik Lie - Roland Schubert - Ofelia Sala - Marita Knobel - Walter Raffeiner - Jürger Kurth - -

Samstag, 30. September 200019:00 
NürnbergO GP
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Fabrizio VenturaParis, 1830
Andrea Raabe - Tobias Dinslage
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:30 
AachenO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Elio Boncompagni
Paul Esterhazy -
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:30 
BielefeldO P
Anton Dvorák (1841 - 1904)
RusalkaW-Nr. 114
UA 1901 Prag Nationaltheater
Peter KuhnMärchenland
Gregor Horres - Rudolf Rischer
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:30 
CoburgB P Reithalle
Ballett
Tschaikowsky - Nur wer die Sehnsucht kenntW-Nr. 1
Neng-Sheng Yu -
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:30 
CottbusOt P
Paul Abraham (1892 - 1960)
Die Blume von HawaiiW-Nr. 2
UA 1931 Leipzig
Adrian Stern
Bernd Mottl - Dirk Immich
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:30 
DüsseldorfO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Pet Halmen - Pet Halmen
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:30 
ErfurtO P Kuppeltheater
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Walter Gugerbauer
Frank Bernd Gottschalk - Sakowitz
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:30 
GörlitzB R
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Orpheus / Oedipus RexW-Nr. 913
UA 1928 Wien
Griech. Mythologie
Franz Huyer -
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:30 
Halle/SO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Cypern, Ende 15. Jahrh.
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:30 
KasselO WA
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,2
UA 1979 Paris Palais Garnier
Marc Piollet
Antje Kaiser - Annette Riedel
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:30 
KölnO WA
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen OneginW-Nr. 5
Jewgeni OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Graeme JenkinsRußland, 1820
Willy Decker - Wolfgang Bussmann
Michael Volle - Sondra Radvanovski - Lucy Schaufer - John Mark Ainsley - Johann Tilli - Andrea Andonian - Katja Boost - Johannes Preißinger

Samstag, 30. September 200019:30 
MünchenO R Nationaltheater
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die Frau ohne SchattenW-Nr. 65
UA 1919 Wien Staatsoper
Peter SchneiderMärchenzeit
Ennosuke Ichikawa - Setsu Asakura
Inga Nielsen - Alan Woodrow - Deborah Polaski - Wolfgang Brendel - Harry Dworchak - Marjana Lipovsek - -

Samstag, 30. September 200019:30 
PassauOt P
Oscar Straus (1870 - 1954)
Ein WalzertraumW-Nr. 3
UA 1907 Wien
Roger Boggasch
Dietmar Zerwes -
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:30 
PforzheimM WA
Richard O'Brien
The Rocky Horror ShowW-Nr. 1
Die Rocky Horror Show
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:30 
RegensburgO P Velodrom
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Guido Johannes RumstadtRom, 1800
Fritz Groß - Julia Hansen
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:30 
RostockB R
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 61,1
Tomasz Kajdanski -
- - - - - - -

Samstag, 30. September 200019:30 
WienO R StO
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Jun MärklParis,1850
Otto Schenk - Günther Schneider Siemssen
Stefania Bonfadelli - Giuseppe Sabbatini - Renato Bruson - - - - -

Samstag, 30. September 200021:00 
JesiO P Teatro Pergolesi
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orfeo ed EuridiceW-Nr. 27,1
Orpheus und EurydikeUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Nikos TsouchlosGriech. Mythologie
Nicolas Petropoulos -
Daniela Barcellona - Sonia Theodoridu - Patrizia Pace - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 2000
HelsinkiO P
Frederik Pacius (1809 - 1891)
König Karls JagdW-Nr. 901
Dat?UA 1852 Helsinki
Ulf Söderblom
Johan Fagerudd - Anna-Lisa Jakobson - Antti Suhonen - Walton Grönroos - Tom Krause - - -

Sonntag, 01. Oktober 200011:00 
BerlinB R Lindenoper
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Peter und der WolfW-Nr. 67,1
UA 1936
Marek Rozycki - Duncan Reusch-Hayler
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200014:30 
NordhausenO R
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der RosenkavalierW-Nr. 59
UA 1911 Dresden Semperoper
Wien, Z.Zt. Maria Theresias
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200015:00 
EisenachM R
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200015:00 
HalberstadtOt R Quedlinburg
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus DingsdaW-Nr. 2
UA 1921 Berlin
Wolfgang Dosch -
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200017:00 
KarlsruheO WA
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Kazushi OnoBretagne, frühes Mittelalter
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
John Treleaven - Ursula Prem - Hartmut Welker - Wilja Ernst-Mosuraitis - Gregory Frank - Klaus Schneider - Christian Baumgärtel -

Sonntag, 01. Oktober 200017:00 
StuttgartO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Lothar ZagrosekDeutsche Mythologie
Jossi Wieler - Anna Viebrock
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200018:00 
HannoverO R
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der RosenkavalierW-Nr. 59
UA 1911 Dresden Semperoper
Stephan TetzlaffWien, Z.Zt. Maria Theresias
Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
Gabriele Fontana - Annette Seiltgen - Julia Borchert - Hans-Peter Scheidegger - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200018:00 
KielM P
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Alexander Hauer -
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200018:00 
WienO R StO
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Guillaume TellW-Nr. 39
Wilhelm TellUA 1829 Paris Grand Opéra
Bertrand de BillySchweiz, Anf. 14. Jahrh.
David Pountney - Richard Hudson
Thomas Hampson - Gregory Kunde - Carol Vaness - Wojtek Smilek - Walter Fink - Egils Silins - - Dawn Kotoski

Sonntag, 01. Oktober 200019:00 
BerlinOt R Komische Oper
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200019:00 
PragB R Ständetheater
Ballett
Isadora DuncanW-Nr. 1
Libor Vaculík - Milan Ferencík
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200019:30 
BonnO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Anton ZapfRom, 1800
Winge -
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200019:30 
BremenO P
Luigi Nono (1924 - 1990)
Intolleranza 1960W-Nr. 1
UnduldsamkeitUA 1961 Venedig Teatro la Fenice
Gabriel FeltzGegenwart
Johann Kresnik -
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200019:30 
ChemnitzM R
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, KateW-Nr. 1
Eckehard Stier
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200019:30 
DresdenB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200019:30 
GrazM R
Andrew Lloyd Webber (*1948)
EvitaW-Nr. 5
UA 1978 London Prince Edward Theatre
Heimo Podversnik -
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200019:30 
HamburgO R
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Lothar KönigsParis, 1830
Olivier Tambosi - Frank Philipp Schlößmann
Hugh Smith - Miriam Gauci - Wolfgang Rauch - Kay Stiefermann - Randall Jakobsch - Hellen Kwon - -

Sonntag, 01. Oktober 200019:30 
MannheimO P
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Combattimento di Tancredi e ClorindaW-Nr. 5
Der Kampf Tancreds und ClorindasUA 1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
Adam FischerMorgenland, Zeit der Kreuzzüge
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200019:30 
MünchenO R Nationaltheater
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Jun MärklNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Wolf Busse - Otto Stich
Olga Romanko - Mario Malagnini - Svetlana Serdar - Mikel Dean - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200019:30 
PlauenM P
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Thomas Schmittenbecher
Rainer Wenke - Konrad Kulke
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200019:30 
WiesbadenO R
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Maria StuardaW-Nr. 48,2
(Buondelmonte)UA 1835 Mailand Teatro alla Scala
Enrico DovicoEngland 1587
Dominik Neuner - Roland Aeschlimann
- - - - - - -

Sonntag, 01. Oktober 200019:30 
MannheimO P
Béla Bartók (1881 - 1945)
Herzog Blaubarts BurgW-Nr. 11
A Kekszakallu Herceg VaraUA 1918 Budapest
Adam FischerMärchenzeit
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
- - - - - - -

Montag, 02. Oktober 200019:30 
CardiffO P
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orpheus und EurydikeW-Nr. 27,1
Orfeo ed EuridiceUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Paul McCreeshGriech. Mythologie
Patrice Caurier, Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Katarina Karnéus - Natalie Christie - Jeni Bern - - - - -

Montag, 02. Oktober 200019:30 
WienCh P StO
Arnold Schönberg (1874 - 1951)
Die JakobsleiterW-Nr. 900
UA 1961 Wien
Michael Boder
Marco Arturo Marelli -
Franz Hawlata - Peter Weber - Hubert Delamboye - John Dickie - Wolfgang Bankl - Heinz Zednik - Kirsten Dene - Milagros Poblador

Montag, 02. Oktober 200020:00 
NürnbergO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Fabrizio VenturaParis, 1830
Andrea Raabe - Tobias Dinslage
- - - - - - -

Montag, 02. Oktober 200020:30 
WienO P StO
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Gianni SchicchiW-Nr. 11
UA 1918 New York Metropolitan Opera
Michael BoderFlorenz, 1299
Marco Arturo Marelli -
Leo Nucci - Angelika Kirchschlager - Mihaela Ungureanu - Juan Diego Florez - Herwig Pecoraro - Ingrid Kaiserfeld - -

Dienstag, 03. Oktober 200017:00 
StuttgartO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
GötterdämmerungW-Nr. 12
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Lothar ZagrosekDeutsche Mythologie
Peter Konwitchny - Bert Neumann
- - - - - - -

Dienstag, 03. Oktober 200018:00 
WiesbadenO R
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Toshiyuki KamiokaNorwegen, 1650
Achim Thorwald - Helmut Stürmer
- - - - - - -

Dienstag, 03. Oktober 200019:00 
BerlinO R Deutsche Oper
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Norwegen, 1650
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
- - - - - - -

Dienstag, 03. Oktober 200019:00 
BrünnM R Janácek-Theater
Fierstein/Hermann
La Cage aux FollesW-Nr. 1
Ein Käfig voller NarrenUA 1983 New York
- - - - - - -

Dienstag, 03. Oktober 200019:00 
BudapestO P Erkel Színház
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Szerelmi bájitalW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
János KovácsItalien, Anf. 19. Jahrh.
Palcsó Sándor - Csikos Attila
Gémes Szilvia - Kovácsházi István - Szüle Tamás - Massányi Viktor - Röser Orsolya - - -

Dienstag, 03. Oktober 200019:30 
BremenM R
Fierstein/Hermann
La Cage aux FollesW-Nr. 1
Ein Käfig voller NarrenUA 1983 New York
Gabriel Feltz
Helmut Baumann - Verena Neumann
- - - - - - -

Dienstag, 03. Oktober 200019:30 
ChemnitzO R
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
UA 1890 Rom Teatro Constanzi
Fabrice BollonSizilien, 1880
Michael Heinicke -
Hélène Bernardy - Edward Randall - - - - - -

Dienstag, 03. Oktober 200019:30 
CoburgOt WA
Franz von Suppé (1819 - 1895)
BanditenstreicheW-Nr. 2
UA 1867 Wien
- - - - - - -

Dienstag, 03. Oktober 200019:30 
KarlsruheO WA
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Kazushi OnoRom, 1800
John Dew - Heinz Balthes
- - - - - - -

Dienstag, 03. Oktober 200019:30 
MannheimCh P
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Die SchöpfungW-Nr. 3,05
UA 1798 Wien
Adam Fischer
- - - - - - -

Dienstag, 03. Oktober 200019:30 
MarseilleO P
Henri Tomasi (1901 - 1971)
L'AtlantideW-Nr. 2
Die Herrin von AtlantisUA 1954 Mulhouse
Michel Kelemenis - Yves Cassagne
Anne Martin - Inva Mula - Luca Lombardo - Marc Barrard - Jean-Philippe Courtis - Georges Gautier - -

Dienstag, 03. Oktober 200019:30 
MünsterO R Kleine Bühne
Udo Zimmermann (*1943)
Weisse RoseW-Nr. 1,2
UA 1986 Hamburg
München 1943
Benedikt Borrmann - Pia Oertel
- - - - - - -

Dienstag, 03. Oktober 200019:30 
RostockOt R
Carl Zeller (1842 - 1898)
Der VogelhändlerW-Nr. 1
UA 1891 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

Dienstag, 03. Oktober 200019:30 
ChemnitzO R
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
Der BajazzoW-Nr. 3
I PagliacciUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Fabrice BollonKalabrien, 1865
Michael Heinicke -
John Treleaven - Nancy Gibson - Jürgen Freier - - - - -

Dienstag, 03. Oktober 200020:00 
BielefeldM WA
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, KateW-Nr. 1
Craig Simmons -
- - - - - - -

Dienstag, 03. Oktober 200020:00 
GenfB P
Ballett
W-Nr. 1
- - - - - - -

Mittwoch, 04. Oktober 200019:00 
BratislavaB R
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

Mittwoch, 04. Oktober 200019:30 
BraunschweigO WA
Kurt Weill (1900 - 1950)
Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyW-Nr. 9,2
UA 1930 Leipzig Neues Theater
Georg MenskesUSA, Goldgräberzeit
Uwe Schwarz - Bernd Damovsky
- - - - - - -

Mittwoch, 04. Oktober 200019:30 
LinzO GP
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Johannes WetzlerRom, 19. Jahrh.
Henry Mason - Michaela Mandel
- - - - - - -

Mittwoch, 04. Oktober 200019:30 
MontpellierO P Opéra-Comédie
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Luisa MillerW-Nr. 14
UA 1849 Neapel San Carlo
Marco GuidariniTirol, 18. Jahrh.
Jean Claude Fall - Gérard Didier
Giorgio Giuseppini - Konstantin Andreev - Sylvie Brunet - Luigi Roni - Frederick Burchinal - Tiziana Fabricini - -

Mittwoch, 04. Oktober 200019:30 
MünchenM R Gärtnerplatz-Th.
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, KateW-Nr. 1
zz Stoehr
Philip Taylor -
- - - - - - -

Mittwoch, 04. Oktober 200020:00 
MadridO P
Juan Hidalgo (1612 - 1685)
Celos, aun del aire matanW-Nr. 1
UA 1662 Madrid
Jean-Claude Malgoire
Pier Luigi Pizzi -
Ángeles Blancas - Giuseppe Filianoti - - - - - -

Donnerstag, 05. Oktober 200018:30 
WienO R StO
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der RosenkavalierW-Nr. 59
UA 1911 Dresden Semperoper
Leopold HagerWien, Z.Zt. Maria Theresias
Otto Schenk - Rudolf Heinrich
Cheryl Studer - Angelika Kirchschlager - Juliane Banse - Günter Missenhardt - - - -

Donnerstag, 05. Oktober 200019:00 
BratislavaO P
Ambroise Thomas (1811 - 1896)
HamletW-Nr. 5
UA 1868 Paris Grand Opéra
Dusan StefanekHelsingör, 10. Jahrh.
Pavol Smolík - Vladimír Cáp
- - - - - - -

Donnerstag, 05. Oktober 200019:00 
StuttgartO R
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Incoronazione di PoppeaW-Nr. 7
Die Krönung der PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Nicholas KokRom, 54-68 n.Chr.
Jossi Wieler - Anna Viebrock
- - - - - - -

Donnerstag, 05. Oktober 200019:00 
ToulouseO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
TannhäuserW-Nr. 5,1
UA 1845 Dresden Semperoper
Pinchas SteinbergThüringen, Anf. 13. Jahrh.
Hans Hollmann - Hans Hoffer
Robert Gambill/Peter Svensson - Linda Watson/Margaret Jane Wray - Nadja Michael - Alfred Muff/Hans Tschammer - Ludovic Tézier/Ralf Lukas - Christer Bladin - -

Donnerstag, 05. Oktober 200019:30 
EisenachO P
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
Kleider machen LeuteW-Nr. 3,2
UA 1922 Prag Deutsches Theater
Wolfgang WapplerSchweiz, 19. Jahrh.
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
Plamen Choukeyn - Susanne Beyer - - - - - -

Donnerstag, 05. Oktober 200019:30 
GelsenkirchenO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

Donnerstag, 05. Oktober 200019:30 
MünchenO R Nationaltheater
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte BrautW-Nr. 21
UA 1866 Prag Interimstheater
Jun MärklBöhmen, 19. Jahrh.
Thomas Langhoff - Jürgen Rose
Hans Günter Nöcker - Marita Knobel - Petra-Maria Schnitzer - Robert Dean Smith - Kurt Rydl - Kevin Conners - Anne Pellekoorne -

Donnerstag, 05. Oktober 200019:30 
ParisB WA Palais Garnier
Alexander Glasounow (1865 - 1936)
RaymondaW-Nr. 904
Alexander Anissimov
Rudolf Noureev - Nicholas Georgiadis
- - - - - - -

Donnerstag, 05. Oktober 200019:30 
PragO R Staatsoper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Fontainebleau u. Spanien, 1560
- - - - - - -

Donnerstag, 05. Oktober 200019:30 
SchwerinB WA E-Werk
Ballett
TriptychonW-Nr. 1
- - - - - - -

Donnerstag, 05. Oktober 200020:00 
MannheimO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Peter SommerBoston, Ende 17. Jahrh.
Werner Schroeter - Alberte Barsacq
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:00 
BratislavaO R
Eugen Suchon (*1908)
Krútnava (Katrena)W-Nr. 1
WirbelsturmUA 1949 Bratislava
Dusan StefanekSlowakei, nach 1918
Juraj Jakubisko - Milan Ferencík
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:00 
FreiburgO VA
Peter Eötvös (*1944)
Drei SchwesternW-Nr. 901
UA 1998 Lyon
Kwamé Ryan
Gerd Heinz - Stephanie Seitz
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:30 
BraunschweigB WA kl. Haus
Ballett
Lulu-SzenenW-Nr. 1
Pierre Wyss - Johannes Conen
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:30 
ChemnitzM R
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Michael Heinicke - Stefan Wiel
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:30 
HamburgO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Gregor BühlParis,1850
Folke Abenius - Toni Businger
Cassandra Riddle - Roberto Aronica - Richard Zeller - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:30 
HannoverB R
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don QuixoteW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:30 
InnsbruckM WA
Jule Styne (1905 - 1994)
GypsyW-Nr. 3
Brigitte Fassbaender - Helfried Lauckner
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:30 
KrefeldO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Kenneth DureyaMantua, 16. Jahrh.
Marcus Lobbes - Pia Maria Mackert
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:30 
LinzO P
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Johannes WetzlerRom, 19. Jahrh.
Henry Mason - Michaela Mandel
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:30 
MünchenOt R Gärtnerplatz-Th.
Karl Millöcker (1842 - 1899)
Der BettelstudentW-Nr. 5
UA 1882 Wien
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:30 
MünchenO R Nationaltheater
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,3
Don CarlosUA 1867 Paris Grand Opéra
Zubin MehtaFontainebleau u. Spanien, 1560
Jürgen Rose - Jürgen Rose
Roberto Scandiuzzi - Sergej Larin - Paolo Gavanelli - Kallen Esperian - Dolora Zajick - Paata Burchuladze - Margerita De Arellano -

Freitag, 06. Oktober 200019:30 
NordhausenOt P
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Griech. Mythologie
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:30 
RostockO R
Sergej Michailowitsch Slonimski (*1932)
Meister und MargaritaW-Nr. 3
UA 2000 Rostock Expo Hannover
Michail Jurowski
Arila Siegert -
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:30 
RudolstadtOt R
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Rainer Eichhorn
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:30 
SchwerinO WA
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Manfred HänselSaardam, 1698
Frank Hilbrich - Lutz Kreisel
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:30 
WiesbadenOt R
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Eine Nacht in VenedigW-Nr. 3
UA 1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater
Marcus R. Bosch
Carin Marquard - Helmut Stürmer
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200019:30 
ZwickauO R
Kurt Weill (1900 - 1950)
Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyW-Nr. 9,2
UA 1930 Leipzig Neues Theater
USA, Goldgräberzeit
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200020:00 
LüttichO P
Leos Janácek (1854 - 1928)
Katja KabanowaW-Nr. 6
Kát'a KabanováUA 1921 Brünn
Friedrich PleyerAn der Wolga, 19. Jahrh.
Antoine Bourseiller - Edouard Laug
Barbara Haveman - n - Zlatomira Nikolova - Léonard Graus - Zrinko Soco - James McLean - -

Freitag, 06. Oktober 200020:00 
StuttgartO R
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Christian Kluttig19. Jahrh.
Joachim Schlömer - Jens Kilian
- - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200020:00 
VenedigO P Palafenice
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Alexandr NevskijW-Nr. 903
UA 1939 Moskau
Yuri Temirkanow
Marina Domashenko - - - - - - -

Freitag, 06. Oktober 200020:30 
PisaO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Piergiorgio MorandiBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Ivan Stefanutti -
Nicola Martinucci / Maurizio Saltarin - Simona Baldolini / Irene Cerboncini - Susanna Anselmi / Annamaria Chiuri - Antonio Salvadori / Andrea Zese - Antonio De Gobbi - Tiziana Zanetti - Giovanni Gregnanin -

Samstag, 07. Oktober 200018:00 
ChemnitzO R
Richard Wagner (1813 - 1883)
TannhäuserW-Nr. 5,1
UA 1845 Dresden Semperoper
Oleg CaetaniThüringen, Anf. 13. Jahrh.
Michael Heinicke - Wolfgang Bellach
- - - - - - -

Samstag, 07. Oktober 200019:00 
BernM P
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Basil Coleman
Stefan Huber - Werner Hutterli
- - - - - - -

Samstag, 07. Oktober 200019:00 
MagdeburgOt P
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Fabian Dobler
R. Christian Kube - Christoph Wagenknecht
- - - - - - -

Samstag, 07. Oktober 200019:30 
Bad LauchstädtO R (Halle)
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
- - - - - - -

Samstag, 07. Oktober 200019:30 
BonnO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Marc SoustrotTürkei, 16. Jahrh.
Kazuko Watanabe -
Peter Brombacher - Silvana Dussmann / Simone Kermes - Natalie Karl / Barbara Kilduff - Mineo Nagata - Erik Biegel / Eberhard Francesco Lorenz - Reinhard Dorn / Hans-Georg Moser - -

Samstag, 07. Oktober 200019:30 
DessauO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Türkei, 16. Jahrh.
- - - - - - -

Samstag, 07. Oktober 200019:30 
ErfurtM WA Kuppeltheater
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
- - - - - - -

Samstag, 07. Oktober 200019:30 
Frankfurt/MO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Paolo CarignaniWindsor, 1400
Katrin Hilbe - Hans Dieter Schaal
Roberto Frontali / Alan Titus - Zeljko Lucic - Claude Pia - Hans-Jürgen Lazar - Dunja Simic - Barbara Zechmeister - Elena Zilio - Nidia Palacios

Samstag, 07. Oktober 200019:30 
GreifswaldM WA
Goggin
Non(n)senseW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 07. Oktober 200019:30 
HannoverO R
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von SevillaW-Nr. 17
Il Barbiere di SivigliaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Gregor BühlSevilla, 17. Jahrh.
Rainer Friedemann - Olaf Zombeck
- - - - - - -

Samstag, 07. Oktober 200019:30 
HeidelbergOt WA
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Ritter BlaubartW-Nr. 20
Barbe-BleueUA 1866 Paris Theatre des Variétés
Frankreich, während der Kreuzzüge
- - - - - - -

Samstag, 07. Oktober 200019:30 
HildesheimM WA
Mitch Leigh (*1928)
Der Mann von La ManchaW-Nr. 1
Man of La Mancha
- - - - - - -

Samstag, 07. Oktober 200019:30 
KölnO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Antonello de AllemandiParis,1850
Günter Krämer - Gottfried Pilz
Victoria Loukianetz - Roberto Saccá - Bruno Caproni - - - Lucy Schaufer - -

Samstag, 07. Oktober 200019:30 
MainzB P
Ballett
Ballett IVW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 07. Oktober 200019:30 
St. GallenO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Eduard MeierTürkei, 16. Jahrh.
Franziska Severin - Michael Scott
David Steck - Antonia Brown, Karen Fergurson - Alexandra Reinprecht, Kimberly Brockman - Jörg Hering, Jörg Schneider - Wolfgang Gratschmaier, Stefan-A. Rankl - Kevin Short - -

Samstag, 07. Oktober 200019:30 
StralsundB P
Ballett
Ich spinne mich in meiner Puppe ein...W-Nr. 1
Ralf Dörnen -
- - - - - - -

Samstag, 07. Oktober 200020:00 
LyonO P
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Evelino PidòMärchenzeit, Rokoko
François DeCarpentries - François Schuiten
Anna Bonitatibus - Alessandro Corbelli - Williams Bradley - Stéphane Degout - Sophie Haudebourg - Svetlana Lifar - Paul Gay -

Samstag, 07. Oktober 200020:00 
MönchengladbachB P
Leo Delibes (1836 - 1891)
CoppeliaW-Nr. 1
Coppélia am MontmartreUA 1870 Paris
Heidrun Schwaarz - Friederike Singer
- - - - - - -

Samstag, 07. Oktober 200020:30 
RomO P Teatro Costanzi
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Alessandro PinzautiGallien, z.Zt. der Römer
Giorgio Marini - Mauro Carosi
Nelly Miricioiu/Ines Salazar - Alexandrina Pendatchanska/Erla Kollaku - Askar Abdrazakhov/Carlo Cigni - Giorgio Merighi/Alberto Cupido - Laura Musella - - -

Sonntag, 08. Oktober 200014:00 
LuzernO P
Streul/Wittenbrink
Die Sternstunde des Josef BiederW-Nr. 2
Nadja Kayali -
- - - - - - -

Sonntag, 08. Oktober 200015:00 
KopenhagenO P
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Spader DameW-Nr. 8
Pique DameUA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Michael SchonwandtSt. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
Kasper Holten -
Stig Fogh Andersen - Tina Kiberg - Lone Koppel - Johan Reuter - Christian Christiansen - Niels Jørgen Riis - Anders Jakobsson - Hanne Fischer

Sonntag, 08. Oktober 200017:00 
WienO WA StO
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Semyon BychkovBretagne, frühes Mittelalter
August Everding - Günther Schneider-Siemssen
Gösta Winbergh - Waltraud Meier - Peter Weber - Ulla Sippola - Matti Salminen - - -

Sonntag, 08. Oktober 200018:00 
BerlinO R Lindenoper
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der RosenkavalierW-Nr. 59
UA 1911 Dresden Semperoper
Philippe JordanWien, Z.Zt. Maria Theresias
Nicolas Brieger - Raimund Bauer
Soile Isokoski - Katharina Kammerloher - Daniele Bruera - Günther von Kannen - Andreas Schmidt - n - Peter Menzel - Barbara Bornemann

Sonntag, 08. Oktober 200018:00 
BerlinO R Deutsche Oper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Mantua, 16. Jahrh.
Hans Neuenfels - Hans Neuenfels
- - - - - - -

Sonntag, 08. Oktober 200018:00 
DortmundO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Anton MarikBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Francesco Esposito - Italo Grassi
- - - - - - -

Sonntag, 08. Oktober 200019:00 
BerlinO P Komische Oper
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der FreischützW-Nr. 2
UA 1821 Berlin Schauspielhaus
Vladimir JurowskiBöhmen, 1648
Christof Nel - Jens Kilian
- - - - - - -

Sonntag, 08. Oktober 200019:00 
EssenO WA
Richard Strauss (1864 - 1949)
ElektraW-Nr. 58
UA 1909 Dresden Semperoper
Stefan SolteszMykene, nach dem Trojanischen Krieg
Nicolas Brieger - Hans Dieter Schaal
Luana DeVol - Silvana Dussmann - Ildiko Szönyi - Karl-Heinz Lehner - Rainer Maria Röhr - - -

Sonntag, 08. Oktober 200019:00 
KarlsruheO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Kazushi OnoMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Herbert Kapplmüller -
- - - - - - -

Sonntag, 08. Oktober 200019:00 
ZürichO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Franz Welser-MöstDeutsche Mythologie
Robert Wilson - Parmeggiani
Jukka Rasilainen - n - Francisco Araiza - - - - -

Sonntag, 08. Oktober 200019:30 
DetmoldOt R
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

Sonntag, 08. Oktober 200019:30 
DresdenO G (Leipzig)
Udo Zimmermann (*1943)
Levins MühleW-Nr. 3
UA 1973 Dresden
Pommern 1874
- - - - - - -

Sonntag, 08. Oktober 200019:30 
FreiburgO P
Peter Eötvös (*1944)
Drei SchwesternW-Nr. 901
UA 1998 Lyon
Kwamé Ryan
Gerd Heinz - Stephanie Seitz
- - - - - - -

Sonntag, 08. Oktober 200019:30 
KasselO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Marc PiolletMärchenland
Elmar Gehlen - Bernd Knetsch
- - - - - - -

Sonntag, 08. Oktober 200019:30 
NürnbergO WA
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Fabrizio VenturaMärchenland
Michael Beyer - Peter Angermann
- - - - - - -

Sonntag, 08. Oktober 200019:30 
OsnabrückO WA
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
Kleider machen LeuteW-Nr. 3,2
UA 1922 Prag Deutsches Theater
Schweiz, 19. Jahrh.
- - - - - - -

Sonntag, 08. Oktober 200019:30 
WiesbadenO R
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der FreischützW-Nr. 2
UA 1821 Berlin Schauspielhaus
Toshiyuki KamiokaBöhmen, 1648
Dominik Neuner - Roland Aeschlimann
- - - - - - -

Sonntag, 08. Oktober 200019:30 
WürzburgO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Suor AngelicaW-Nr. 10
Schwester AngelicaUA 1918 New York Metropolitan Opera
Daniel KlajnerItalien, Ende 17. Jahrh.
Robert Lehmeier - Tom Musch
- - - - - - -

Sonntag, 08. Oktober 200019:30 
WürzburgO P
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
Sizilianische BauernehreUA 1890 Rom Teatro Constanzi
Daniel KlajnerSizilien, 1880
Robert Lehmeier - Tom Musch
- - - - - - -

Montag, 09. Oktober 200019:30 
BautzenO P
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

Dienstag, 10. Oktober 200017:00 
BrünnB R Janácek-Theater
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

Dienstag, 10. Oktober 200019:30 
CardiffO WA
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Patrice Caurier, Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Beth Clayton - John Hudson - Robert Hayward - Geraldine McGreevy - - - -

Dienstag, 10. Oktober 200019:30 
DüsseldorfB R
Ballett
Der Fall OthelloW-Nr. 1
- - - - - - -

Dienstag, 10. Oktober 200019:30 
KarlsruheB R
Ballett
Strings EmpireW-Nr. 1
Pascal Touzeau -
- - - - - - -

Dienstag, 10. Oktober 200019:30 
LissabonO P
Antonio Carlos Gomez (1836 - 1896)
Il GuaranyW-Nr. 1
UA 1870 Mailand Teatro alla Scala
Luiz Fernando MalheiroRio de Janeiro, 1560
Iacov Hillel - Renato Theobaldo
Pepes Do Valle - Rosana Lamosa - Eduardo Itaborahy - - - - -

Dienstag, 10. Oktober 200019:30 
PragO R Staatsoper
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Vojtech SpurnyNeapel, 18. Jahrh.
Otto Sevcik - Jan Dusek
- - - - - - -

Dienstag, 10. Oktober 200019:30 
WürzburgB WA
Waters
The WallW-Nr. 1
UA 1996 Halle/S
Mario Schröder - Andreas Auerbach
- - - - - - -

Dienstag, 10. Oktober 200019:30 
ZürichO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Maurizio ArenaBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Schmid - Wonder
Neil Shicoff - Michèle Crider - Marjana Lipovsek - - - - -

Dienstag, 10. Oktober 200020:00 
WienB R StO
Ballett
ADAGIOW-Nr. 1
Michael Halász
- - - - - - -

Mittwoch, 11. Oktober 200019:00 
BratislavaO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Pavol SeleckýParis,1850
Marián Chudovský - Aleš Votava
- - - - - - -

Mittwoch, 11. Oktober 200019:00 
PragB R Staatsoper
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
Vlastimil Harapes - Jirí Sternwald
- - - - - - -

Mittwoch, 11. Oktober 200019:00 
WienO R StO
Richard Wagner (1813 - 1883)
RienziW-Nr. 3
UA 1842 Dresden Semperoper
Ernst DunshirnRom, 14. Jahrh.
David Pountney - Robert Israel
Glenn Winslade - Ricarda Merbeth - n - n - Margareta Hintermeier - - -

Mittwoch, 11. Oktober 200019:30 
DetmoldB P
Ballett
Körpersprache IW-Nr. 1
- - - - - - -

Mittwoch, 11. Oktober 200019:30 
DresdenO R
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Wolfgang RennertMähren, 1900
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Evelyn Herlitzius - Helga Thiede - Christian Franz - Albert Bonnema - Anny Schlemm - - -

Mittwoch, 11. Oktober 200019:30 
LeipzigOt R Dreilinden
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen RößlW-Nr. 2
UA 1930 Berlin
Roland Seiffarth
Platiel -
- - - - - - -

Mittwoch, 11. Oktober 200019:30 
LondonO P Nat. Opera
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Türke in ItalienW-Nr. 13
Il Turco in ItaliaUA 1814 Mailand Teatro alla Scala
David ParryNeapel, 1812
David Fielding - Stefanos Lazaridis
Jeremy White - Judith Howarth - Donald Maxwell - Thomas Allen - Toby Spence - Nerys Jones - Ryland Davies -

Mittwoch, 11. Oktober 200019:30 
StockholmO P
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Maria StuardaW-Nr. 48,2
(Buondelmonte)UA 1835 Mailand Teatro alla Scala
Piergiorgio MorandiEngland 1587
Ann-Margret Pettersson - Roj Friberg
Marina Mescheriakova - Ingrid Tobiasson - Maurizio Comencini - - - - -

Mittwoch, 11. Oktober 200020:00 
AntwerpenO P Gent
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Massimo ZanettiMantua, 16. Jahrh.
Guy Joosten - Johannes Leiacker
Stephen Mark Brown - Bruno Caproni - Cyndia Sieden - Tomas Tomasson - - - -

Mittwoch, 11. Oktober 200020:00 
NürnbergB WA
Ballett
Eine WinterreiseW-Nr. 1
- - - - - - -

Mittwoch, 11. Oktober 200020:30 
FlorenzB P Teatro Goldoni
Ballett
Tout SatieW-Nr. 1
- - - - - - -

Mittwoch, 11. Oktober 200020:30 
NeapelO P Teatro Politeama
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
Mauricio Wainrot - Carlos Gallardo
- - - - - - -

Donnerstag, 12. Oktober 200019:00 
BerlinO R Komische Oper
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf NaxosW-Nr. 60,2
UA 1916 Wien Hofburg
Shao-Chia LüGriech. Mythologie
Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubinger
- - - - - - -

Donnerstag, 12. Oktober 200019:00 
BratislavaO R
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Dusan StefanekKalabrien, 1865
Václav Vìcník - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

Donnerstag, 12. Oktober 200019:00 
BudapestO R Opernhaus
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Paris,1850
Békés András - Fehér Miklós
Pitti Katalin - Daróczi Tamás - Kovács Pál - - - - -

Donnerstag, 12. Oktober 200019:30 
DresdenO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Oleg CaetaniBoston, Ende 17. Jahrh.
Peter Konwitschny - Bert Neumann
Sergej Kunaev - Zeljko Lucic - Soja Smoljaninova - Birgit Remmert - Christiane Hossfeld - André Eckert - Scott Wilde -

Donnerstag, 12. Oktober 200019:30 
ParisO P Opéra Bastille
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Antonello de AllemandiRom, 1800
Werner Schroeter - Alberte Barsacq
Sylvie Valayre - Franco Farina - Jean-Philippe Lafont - - - - -

Donnerstag, 12. Oktober 200019:30 
SchwerinM WA
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Stefan Malzew
Werner Saladin - Olaf Zombeck
- - - - - - -

Donnerstag, 12. Oktober 200019:30 
StuttgartOt R
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Manfred Mayrhofer
Tilman Knabe - Alfred Peter
- - - - - - -

Donnerstag, 12. Oktober 200019:30 
WeimarO WA Nationaltheater
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
George Alexander AlbrechtSevilla, 1600
Schulte-Michels -
- - - - - - -

Donnerstag, 12. Oktober 200020:00 
BratislavaO R
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
Sizilianische BauernehreUA 1890 Rom Teatro Constanzi
Dusan StefanekSizilien, 1880
Václav Vìcník - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

Donnerstag, 12. Oktober 200020:30 
BresciaO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Giampaolo BisantiParis, 1830
Francesco Micheli - Antonio Mastromattei
- - - - - - -

Donnerstag, 12. Oktober 200021:00 
JesiO P Teatro Pergolesi
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Miguel Angel Gomez-MartinezNeapel, 18. Jahrh.
Eike Gramss -
Anna Laura Longo - Simona Bertini - Wolfgang Koch - Angel Pazos - Isabelle Razawi - Orazio Mori - -

Freitag, 13. Oktober 2000
WienM K Konzerthaus
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
Wonderful TownW-Nr. 904
UA 1953
Wayne Marshall
konzertant -
Kim Criswell - Simon Keenlyside - Brent Barrett - - - - -

Freitag, 13. Oktober 200018:00 
DuisburgO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Fontainebleau u. Spanien, 1560
- - - - - - -

Freitag, 13. Oktober 200019:00 
BrünnO P Janácek-Theater
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Jerusalem, 30 n.Chr.
- - - - - - -

Freitag, 13. Oktober 200019:00 
BudapestB R Erkel Színház
Mikis Theodorakis (*1925)
ZorbaW-Nr. 1
Alexis Zorba
Keveházi Gábor - Borsa Miklós
- - - - - - -

Freitag, 13. Oktober 200019:00 
MagdeburgO R
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Christian Ehwald
R. Christian Kube - Eberhard Matthies
- - - - - - -

Freitag, 13. Oktober 200019:00 
WienO P VO
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
The Rake's ProgressW-Nr. 927
UA 1951 Venedig Teatro la Fenice
Thomas HengelbrockEngland, 18. Jahrh.
Dmitry Bertman -
- - - - - - -

Freitag, 13. Oktober 200019:30 
DresdenOt R
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die CsárdásfürstinW-Nr. 1
UA 1915 Wien
Stefan Soltesz
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
Hajo Müller - Barbara Hoene - Klaus Florian Vogt - Pascale Schulze - Chris Merritt - Camilla Nylund - Rolf Tomaszewski - Günter Dreßler

Freitag, 13. Oktober 200019:30 
Halle/SO WA
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
- - - - - - -

Freitag, 13. Oktober 200019:30 
InnsbruckO WA
Ernst Krenek (1900 - 1991)
Jonny spielt aufW-Nr. 4
UA 1927 Leipzig Neues Theater
Paris u. auf einem Gletscher
Tatjana Rese - Bettina Munzer
- - - - - - -

Freitag, 13. Oktober 200019:30 
NordhausenO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
MacbethW-Nr. 10,2
UA 1865 Paris Théatre Italien
Peter StangelSchottland, 11. Jahrh.
Thomas Janssen - Jasenko Conka
- - - - - - -

Freitag, 13. Oktober 200019:30 
ZwickauM P
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Rainer Wenke - Rainer Möllemann
- - - - - - -

Freitag, 13. Oktober 200020:30 
CremonaO P
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Anna BolenaW-Nr. 35
Anne BoleynUA 1830 Mailand Teatro Carcano
Tiziano SeveriniEngland, 1536
Jonathan Miller -
Dimitra Theodossiou - Andrea Papi - Enrico Turco - Antonino Siragusa - - Lord Rochefort - Sir Hervey -

Samstag, 14. Oktober 200017:00 
DessauO R
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Carlos KalmarNorwegen, 1650
Johannes Felsenstein - Kraska
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:00 
BratislavaO R
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Rastislav StúrSevilla, 17. Jahrh.
Václav Vecník - Kvetoslav Bubeník
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:00 
LeipzigO R Opernhaus
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Michail JurowskiMärchenland
Günter Lohse - Axel Pfefferkorn
Greg Ryerson / Hidekazu Tsumaya - Tomasz Zagorski - Ofelia Sala / Snezana Stamenkovic - Cornelia Götz / Roxana Incontrera - Tom Erik Lie / Roland Schubert - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:00 
LüneburgO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Sevilla, 1600
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:00 
SalzburgO P Gr. Festsph.
Charles Gounod (1818 - 1893)
FaustW-Nr. 4
Faust et MargueriteUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Stéphane DenèveDeutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:00 
WienOt R VO
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
AugsburgO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Hans Norbert BihlmaierParis,1850
Werner Pichler - Christian Floeren
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
DetmoldO R
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Wetzlar, 1772
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
EisenachOt R
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Rainer Eichhorn
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
Frankfurt/MO WA
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Balázs KocsárParis, 1830
Alfred Kirchner - Andreas Reinhardt
Jorge Perdigón - Maria Pia Ionata / Dunja Simic - Zeljko Lucic / George Petean - Franz Mayer / Johannes Martin Kränzle - Daniel Borowski / Felipe Bou - Barbara Zechmeister - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
GießenOt P Laubach
Franz von Suppé (1819 - 1895)
Die schöne GalatheeW-Nr. 1
UA 1865 Wien
Roland SchmiedelCypern, mythische Zeit
Thomas Mittmann -
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
GreifswaldO P
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der FreischützW-Nr. 2
UA 1821 Berlin Schauspielhaus
Dorian WilsonBöhmen, 1648
Arnold Schrem - Peter Heilein
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
HagenM P
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Frank-Bernd Gottschalk - Günter Wahlbeck
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
HalberstadtO P Quedlinburg
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Johannes Rieger
Horst Kupich -
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
HannoverO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Andreas DelfsTürkei, 16. Jahrh.
Eike Gramss - Gottfried Pilz
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
HildesheimM WA
Fierstein/Hermann
Ein Käfig voller NarrenW-Nr. 1
La Cage aux FollesUA 1983 New York
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
KasselOt P
Karl Millöcker (1842 - 1899)
Der BettelstudentW-Nr. 5
UA 1882 Wien
Sigmar Steddin
Winfried Bauernfeind - Martin Rupprecht
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
MünsterM P
Andrew Lloyd Webber (*1948)
EvitaW-Nr. 5
UA 1978 London Prince Edward Theatre
Christian Voß
Thomas Dietrich - Christopher Hewitt
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
NürnbergO WA
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Incoronazione di PoppeaW-Nr. 7
Die Krönung der PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Wolfgang GaylerRom, 54-68 n.Chr.
Andrea Raabe - Tobias Dinslage
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
OsnabrückB P emma-theater
Ballett
Der StreitW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
St. GallenO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Laurent WagnerMantua, 16. Jahrh.
Lutz Hochstraate - Carlo Tommasi
Juremir Vieira, Jorge Lopez-Yanez - Philippe Duminy - Viktoria Loukianetz, Alexandra Reinprecht - Vitalij Kowaljow, Valentin Pivovarov - Terhi Kaarina Lampi, Carol Sparrow - - -

Samstag, 14. Oktober 200019:30 
WiesbadenB P
Philip Glass (*1937)
SchneewittchenW-Nr. 907
Ben van Cauwenbergh - Bill Krog
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200020:00 
KarlsruheO P Insel
Grigori Frid (*1915)
Das Tagebuch der Anne FrankW-Nr. 901
UA 1977 Moskau
- - - - - - -

Samstag, 14. Oktober 200020:00 
KrefeldO P
György Ligeti (*1923)
Le Grand MacabreW-Nr. 1
Der große MakabreUA 1978 Stockholm
Kenneth DureyaMärchenland
Thomas Krupka - Andreas Jander
- - - - - - -

Sonntag, 15. Oktober 200017:00 
DessauO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Die Jungfrau von OrleansW-Nr. 7
Giovanna d'ArcoUA 1845 Mailand Teatro alla Scala
Frankreich, 1429
Johannes Felsenstein -
- - - - - - -

Sonntag, 15. Oktober 200018:00 
HamburgO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Ingo MetzmacherRom, 1800
Robert Carsen - Anthony Ward
Isabelle Kabatu - Walter Fraccaro - Franz Grundheber - - - - -

Sonntag, 15. Oktober 200018:00 
KielO R
Hans Krása (1899 - 1944)
BrundibárW-Nr. 2
UA 1943 Theresienstadt KZ
Markus Frank
Markus Finkbeiner - Bernd Damovsky
- - - - - - -

Sonntag, 15. Oktober 200018:00 
WuppertalOt P
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Pariser LebenW-Nr. 19
La Vie parisienneUA 1866 Paris Palais Royale
Samuel BächliParis, 19. Jahrh.
Gabriele Rech Bühne - Nicola Reichert
- - - - - - -

Sonntag, 15. Oktober 200019:00 
BudapestO R Opernhaus
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Massányi Viktor - Felber Gabriella - Busa Tamás - Gémes Szilvia - Várhelyi Éva - Rozsos István - Ötvös Csilla - Rácz István

Sonntag, 15. Oktober 200019:30 
FreiburgO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Errico FresisBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Karoline Gruber - Karel Spanhak
- - - - - - -

Sonntag, 15. Oktober 200019:30 
KarlsruheOt WA
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Katharina Rupp -
- - - - - - -

Sonntag, 15. Oktober 200019:30 
LuzernO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Pei-Yu ChangParis,1850
Jarg Pataki - Kattrin Michel
- - - - - - -

Sonntag, 15. Oktober 200019:30 
StralsundM R
Goggin
Non(n)senseW-Nr. 1
- - - - - - -

Sonntag, 15. Oktober 200019:30 
WiesbadenO R
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns ErzählungenW-Nr. 29
Les Contes d'HoffmannUA 1881 Paris Opéra Comique
Delamboye19. Jahrh.
Dominik Neuner - Raimund Bauer
- - - - - - -

Sonntag, 15. Oktober 200020:00 
BaselOt P
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La PéricholeW-Nr. 23
UA 1868 Paris Theatre des Variétés
Peru, 18. Jahrh.
Matthias Schönfeldt - Bert Neumann
- - - - - - -

Sonntag, 15. Oktober 200020:00 
WienB R VO
Ballett
SintflutW-Nr. 1
- - - - - - -

Montag, 16. Oktober 200019:30 
DüsseldorfO R
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Saardam, 1698
Ulrich Rapp - Gerda Zientek
- - - - - - -

Montag, 16. Oktober 200019:30 
TurinO P
Ermanno Wolf-Ferrari (1876 - 1948)
SlyW-Nr. 7
Die Legende vom wiedererweckten SchläferUA 1927 Mailand Teatro alla Scala
Renato PalumboLondon, 1603
Hans Hollmann - Hans Hoffer
José Carreras - Carmelo Corrado Caruso - Elisabete Matos - - - - -

Dienstag, 17. Oktober 200017:00 
LondonO P Covent Garden
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Bernard HaitinkBretagne, frühes Mittelalter
Herbert Wernicke -
Jon Frederic West - Gabriele Schnaut - Alan Titus - Petra Lang - Peter Rose - Christopher Booth-Jones - Timothy Robinson -

Dienstag, 17. Oktober 200019:00 
BratislavaO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Dusan StefanekMantua, 16. Jahrh.
Marián Chudovský - Jaroslav Valek
- - - - - - -

Dienstag, 17. Oktober 200019:30 
BudapestO R Erkel Színház
Rezsõ Kókay (1906 - 1962)
István KirályW-Nr. 901
- - - - - - -

Dienstag, 17. Oktober 200019:30 
HannoverO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Andreas DelfsMärchenland
Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck
Hans-Peter König - Johannes Kalper - Julia Borchert - Marlis Petersen - Wilhelm Hartmann - Claudia Lücking - Klaus-Michael Reeh - Edgar Schäfer

Dienstag, 17. Oktober 200019:30 
RegensburgM P Velodrom
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Michael Bleiziffer - Konrad Kulke
- - - - - - -

Dienstag, 17. Oktober 200020:00 
BrüsselO P
Leos Janácek (1854 - 1928)
Vec MakropulosW-Nr. 8
Die Sache MakropoulosUA 1926 Brünn
Peter EötvösMähren, Anf. 20. Jahrh.
Stéphane Braunschweig -
Anja Silja - David Kuebler - Eberhard F Lorenz - Katja Dragojevic - Dale Duesing - Jürgen Sacher - -

Dienstag, 17. Oktober 200020:00 
PforzheimB P
George Gershwin (1898 - 1937)
Ein amerikanischer TraumW-Nr. 903
UA 1928 New York
Anthony J. Sterago -
- - - - - - -

Dienstag, 17. Oktober 200020:00 
WienO R StO
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Jun MärklNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Josef Gielen - Tsugouhara Foujita
Miriam Gauci - Keith Ikaia-Purdy - Mihaela Ungureanu - Boaz Daniel - - - -

Mittwoch, 18. Oktober 200019:30 
CottbusO R Kammerbühne
Tom Johnson (*1939)
"Riemannoper"W-Nr. 1
UA 1988 Bremen
Gegenwart
Jürgen Muck - Joachim Vogler
- - - - - - -

Mittwoch, 18. Oktober 200019:30 
MainzB WA
Ballett
Ballett IIIW-Nr. 1
- - - - - - -

Mittwoch, 18. Oktober 200019:30 
MünchenO R Nationaltheater
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Jacques DelacôteParis,1850
Günter Krämer - Andreas Reinhardt
Elena Kelessidi - Roberto Aronica - Paolo Gavanelli - - - - -

Mittwoch, 18. Oktober 200019:30 
PalermoO P Teatro Massimo
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
La SonnambulaW-Nr. 7
Die NachtwandlerinUA 1831 Mailand Teatro Carcano
Daniel OrenSchweiz, frühes 19. Jahrh.
Giulio Chazalettes - Ulisse Santicchi
Eva Mei / Paula Almerares - Nicoletta Zanini / Bruna Bellome - Lorena Scarlata / Pinuccia Passarello - Gregory Kunde / Ruben Martinez - David Pittsinger / Danilo Rigosa - - -

Mittwoch, 18. Oktober 200019:30 
SchwerinO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Ivan TörzsCypern, Ende 15. Jahrh.
Henry Akina - Olaf Zombeck
- - - - - - -

Mittwoch, 18. Oktober 200019:30 
StuttgartO WA
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
L'Italiana in AlgeriW-Nr. 11
Die Italienerin in AlgierUA 1813 Venedig Teatro San Benedetto
Nicholas KokAlgier, 1810
Wieler - Viebrock
- - - - - - -

Donnerstag, 19. Oktober 200017:00 
PisaO P
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Piero Bellugi
Pier Paolo Pacini -
Ekaterina Ikonomu / Inga Balabanova - Heikki Siukola / Walter Coppola - Steven Owen / Gianfranco Montresor - Filippo Bettoschi - Alexia Voulgaridou / Manuela Formichella - Jirki Kohronen / Gianvito Ribba - Antonio Feltracco -

Donnerstag, 19. Oktober 200019:00 
OsloOt R
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die CsárdásfürstinW-Nr. 1
UA 1915 Wien
Folke Abenius -
- - - - - - -

Donnerstag, 19. Oktober 200019:00 
WienO R StO
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Anton GuadagnoRom, 1800
Mara Zampieri - Badri Maisuradze - Bernd Weikl - - - - -

Donnerstag, 19. Oktober 200019:30 
BerlinO R Deutsche Oper
Richard Strauss (1864 - 1949)
DaphneW-Nr. 82
UA 1938 Dresden Semperoper
Christian ThielemannGriech. Mythologie
Anathony Pilavachi - Dieter Richter
- - - - - - -

Donnerstag, 19. Oktober 200019:30 
BraunschweigO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Gerd SchallerSevilla, 1600
Barbara Beyer - Hermann Feuchter
- - - - - - -

Donnerstag, 19. Oktober 200019:30 
HamburgCh R
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Der MessiasW-Nr. 56
MessiahUA 1742 Dublin Music Hall
Günter JenaBibel, Sprüche
John Neumeier - Ferdinand Wögerbauer
Sabine Ritterbusch - Yvi Jänicke - Peter Galliard - Oliver Zwarg - - - -

Donnerstag, 19. Oktober 200019:30 
KasselM WA
Coleman
The LifeW-Nr. 2
UA 1997 New York
Matthias Davids -
- - - - - - -

Donnerstag, 19. Oktober 200019:30 
KlagenfurtOt P
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Die schöne HelenaW-Nr. 17
La Belle HélèneUA 1864 Paris Theatre des Variétés
Sparta u. Nauplia, vor dem Trojanischen Krieg
- - - - - - -

Donnerstag, 19. Oktober 200019:30 
LinzO GP
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Tibor PázmányParis, 1830
Matthias Davids -
- - - - - - -

Donnerstag, 19. Oktober 200019:30 
SalzburgB P Landestheater
Ballett
Verklärte NachtW-Nr. 1
- - - - - - -

Donnerstag, 19. Oktober 200020:00 
NürnbergB WA
Ballett
Wer möchte wohl Kaspar Hauser sein?W-Nr. 1
Daniela Kurz -
- - - - - - -

Donnerstag, 19. Oktober 200020:00 
UlmOt P
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Pariser LebenW-Nr. 19
La Vie parisienneUA 1866 Paris Palais Royale
James Allen GähresParis, 19. Jahrh.
Lutz E. Seelig - Mathias Moebius
- - - - - - -

Donnerstag, 19. Oktober 200020:30 
FlorenzO P Teatro Comunale
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
Sizilianische BauernehreUA 1890 Rom Teatro Constanzi
Bruno BartolettiSizilien, 1880
Liliana Cavani - Dante Ferretti
Violeta Urmana - Josè Cura - Eleonora Jankovic - Carlo Guelfi - Monica Minarelli - - -

Donnerstag, 19. Oktober 200021:30 
FlorenzO P Teatro Comunale
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Bruno BartolettiKalabrien, 1865
Liliana Cavani - Dante Ferretti
Josè Cura - Daniela Dessì - Juan Pons - Carlo Bosi - Angelo Veccia - - -

Freitag, 20. Oktober 200019:00 
BerlinO R Lindenoper
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Philippe JordanSevilla, 1600
Thomas Langhoff - Herbert Kapplmüller
Eldar Aliev - Emily Magee - Carola Höhn - Werner Güra - Hanno Müller-Brachmann - Tina Schlenker - Johannes Mannov - Daniel Borowski

Freitag, 20. Oktober 200019:00 
FreiburgO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Kwamé RyanMärchenland
Anthony Pilavachi - Jutta Delorme
- - - - - - -

Freitag, 20. Oktober 200019:30 
BielefeldO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di CretaW-Nr. 366
UA 1781 München Cuvilliés-Theater
Peter KuhnKydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
Gregor Horres -
- - - - - - -

Freitag, 20. Oktober 200019:30 
BonnO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Wolfgang OttMantua, 16. Jahrh.
Dietrich Hilsdorf -
Olafur Bjarnason - Franz-Josef Kapellmann - Ofelia Sala / Ingrid Kertesi - Vidar Gunnarsson - Leandra Overmann / Susann Végh - Vidar Gunnarsson - Axel Mendrok / Florian Mock - Ingrid Bartz

Freitag, 20. Oktober 200019:30 
ChemnitzO R
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Oleg CaetaniDeutsche Mythologie
Heinicke - Ralf Winkler
- - - - - - -

Freitag, 20. Oktober 200019:30 
ErfurtO WA Kuppeltheater
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Walter Gugerbauer
Bernd Gottschalk - Günter Walbeck
- - - - - - -

Freitag, 20. Oktober 200019:30 
GeraB P
Ballett
Die SchneeköniginW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 20. Oktober 200019:30 
GrazO WA
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Dan RatiuSevilla, 17. Jahrh.
Martin Schüler - Gisbert Jäkel
Mathias Zachariassen / Camillo dell´Antonio - Miguelangelo Cavalcanti - Mihoko Fujimura / Natela Nicoli - Ludovic Kónya - Konstantin Sfiris - - -

Freitag, 20. Oktober 200019:30 
HalberstadtO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Johannes Rieger
Horst Kupich -
- - - - - - -

Freitag, 20. Oktober 200019:30 
Halle/SB P
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

Freitag, 20. Oktober 200019:30 
LandshutOt P
Oscar Straus (1870 - 1954)
Ein WalzertraumW-Nr. 3
UA 1907 Wien
Roger Boggasch
Dietmar Zerwes -
- - - - - - -

Freitag, 20. Oktober 200019:30 
StuttgartO R
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Wilhelm M. WentzelMärchenland
Johannes Schaaf - Rolf Glittenberg
- - - - - - -

Freitag, 20. Oktober 200019:30 
ZürichO P
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Valery GergievJerusalem, 30 n.Chr.
Kusej - Zehetgruber
- - - - - - -

Freitag, 20. Oktober 200020:00 
GenfO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Ivor BoltonTürkei, 16. Jahrh.
Dieter Kaegi - William Orlandi
Ahmed Belbachir - Natalie Dessay - Akie Amou - Roberto Saccà - Francesco Piccoli - Kurt Rydl - -

Freitag, 20. Oktober 200020:00 
KrefeldOt P Fabrik Heeder
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Die Insel TulipatanW-Nr. 24
UA 1868 Paris Bouffes Parisiens
Märchenzeit
Ulrike Gärtner - Imme Kachel
- - - - - - -

Freitag, 20. Oktober 200020:00 
KrefeldOt P Fabrik Heeder
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Ritter EisenfrassW-Nr. 7
UA 1855
Ulrike Gärtner - Imme Kachel
- - - - - - -

Samstag, 21. Oktober 200018:00 
HannoverO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
LohengrinW-Nr. 6
UA 1850 Weimar
Gregor BühlAntwerpen, 10. Jahrh.
Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
Thorsten Scharnke - Gabriele Fontana - Andreas Förster/Peter Weber - Isolde Elchlepp/Ruth-Maria Nicolay - Hans-Peter König/Hans-Peter Scheidegger - - -

Samstag, 21. Oktober 200019:00 
BratislavaO R
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte BrautW-Nr. 21
Prodaná NevestaUA 1866 Prag Interimstheater
MázikBöhmen, 19. Jahrh.
Václav Vecník - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

Samstag, 21. Oktober 200019:00 
BudapestO R Opernhaus
Attila Bozay (*1939)
Az öt utolsó színW-Nr. 901
Kerényi Miklós Gábor - Gyarmathy Ágnes
- - - - - - -

Samstag, 21. Oktober 200019:00 
EssenO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
LohengrinW-Nr. 6
UA 1850 Weimar
Stefan SolteszAntwerpen, 10. Jahrh.
Anselm Weber - Raimund Bauer
Jeffrey Dowd - Martina Serafin - Claudio Otelli - Ildiko Szönyi - Karl Heinz Lehner - Heiko Trinsinger - -

Samstag, 21. Oktober 200019:00 
LeipzigB P Opernhaus
Ballett
Die 1000 GruesseW-Nr. 1
Uwe Scholz -
- - - - - - -

Samstag, 21. Oktober 200019:30 
AugsburgB P Komödie
Ballett
Four sidesW-Nr. 1
Jochen Hekmann - Juliana Kraus
- - - - - - -

Samstag, 21. Oktober 200019:30 
BremerhavenO P Carl-Schurz-Kaserne
Charles Gounod (1818 - 1893)
MireilleW-Nr. 7
UA 1864 Paris Theátre Lyrique
Hartmut BrüschArles, 19. Jahrh.
konzertant -
Milana Boutaeva - Jørgen Talle - Oscar Quezada - Katarzyna Kuncio - Benno Remling - Michael Kupfer - -

Samstag, 21. Oktober 200019:30 
CoburgM P
Henry Mancini (*1924)
Victor / VictoriaW-Nr. 1
UA 1995 New York Marquis Theater
- - - - - - -

Samstag, 21. Oktober 200019:30 
DetmoldO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarlosW-Nr. 23,6
Don CarloUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Fontainebleau u. Spanien, 1560
- - - - - - -

Samstag, 21. Oktober 200019:30 
GelsenkirchenO P
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Viva la MammaW-Nr. 25,1
Le Convenienze ed inconvenienze teatraliUA 1827 Neapel Teatro Nuovo
Simon RekersRimini, Anf. 19. Jahrh.
Michael Wedekind - Manfred Dorra
- - - - - - -

Samstag, 21. Oktober 200019:30 
GörlitzO P
Franz Lehár (1870 - 1948)
GiudittaW-Nr. 28
UA 1934 Wien Staatsoper
Myrion MichailidisSizilien u. Libyen, Anf. 20. Jahrh.
Jan-Richard Kehl -
- - - - - - -

Samstag, 21. Oktober 200019:30 
LinzO WA
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Tibor PázmányParis, 1830
Matthias Davids -
- - - - - - -

Samstag, 21. Oktober 200019:30 
MailandO P
Azio Corghi (*1937)
Tat'janaW-Nr. 3
David Robertson
Peter Stein - Ferdinand Wögerbauer
- - - - - - -

Samstag, 21. Oktober 200019:30 
ParisB P Palais Garnier
Ballett
George Balanchine u.a.W-Nr. 1
James Conlon
George Balanchine u.a. -
- - - - - - -

Samstag, 21. Oktober 200019:30 
WürzburgM WA
Cole Porter (1891 - 1964)
Anything GoesW-Nr. 3
Nico Rabenald - Barbara Blaschke
- - - - - - -

Samstag, 21. Oktober 200020:00 
KarlsruheO EA Kl. Haus
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Sitten und Unsitten des TheatersW-Nr. 25,2
Viva la MammaUA 1831 Mailand Teatro Canobbiana
Wolfgang HeinzelRimini, Anf. 19. Jahrh.
Andreas Geier - Heinz Balthes
- - - - - - -

Samstag, 21. Oktober 200020:00 
PragO R Nationaltheater
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Bohumil KulinskyParis,1850
Jana Kalisova - Milou Kališ
Eva Dìpoltová / Zdena Kloubová / Natalja Melnik - Jan Jezek / Valentin Prolat - Pavel Cervinka / Roman Janál / Ivan Kusnjer - - - - -

Sonntag, 22. Oktober 200014:00 
WienO EA StO
Wilfried Hiller (*1941)
Peter PanW-Nr. 10
UA 1997 München Prinzregententheater
Werner Seitzer
August Everding - Martin Kinzlmaier
Ildiko Raimondi - Hans Peter Kammerer - Ileana Tonca - Angelika Kirchschlager - - - -

Sonntag, 22. Oktober 200015:00 
HalberstadtB P Quedlinburg
Ballett
WinterreiseW-Nr. 1
Tarek Assam -
- - - - - - -

Sonntag, 22. Oktober 200017:00 
BudapestO R Erkel Színház
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Rom, 19. Jahrh.
Nádasdy Kálmán - Fülöp Zoltán
Melis György - Iván Ildikó - Klein Ottokár - Ötvös Csaba - Lózsy-Bíró János - - -

Sonntag, 22. Oktober 200017:00 
ChemnitzO R
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Oleg CaetaniDeutsche Mythologie
Heinicke - Ralf Winkler
- - - - - - -

Sonntag, 22. Oktober 200017:00 
DüsseldorfO R
Richard Wagner (1813 - 1883)
ParsifalW-Nr. 13
UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
Frühes Mittelalter
Kurt Horres - Andreas Reinhardt
- - - - - - -

Sonntag, 22. Oktober 200018:00 
WarschauO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,3
Don CarlosUA 1867 Paris Grand Opéra
Jacek KasprzykFontainebleau u. Spanien, 1560
Krzysztof Warlikowski - Ma³gorzata Szczêœniak
- - - - - - -

Sonntag, 22. Oktober 200019:00 
MannheimO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Stefan BlunierPeking, in sagenhafter Zeit
Robert Carsen - Nigel Lowery
Kathleen Broderick - - - - - - -

Sonntag, 22. Oktober 200019:00 
MünchenO P Gärtnerplatz-Th.
Hans Werner Henze (*1926)
Die englische KatzeW-Nr. 10
UA 1983 Schwetzingen
Ekkehard KlemmLondon 1900
Jochen Schölch - Schölch / Fisser
- - - - - - -

Sonntag, 22. Oktober 200019:00 
MünchenO R Nationaltheater
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
XerxesW-Nr. 40
SerseUA 1738 London King's Theatre
Ivor BoltonPersien, 480 v.Chr.
Martin Duncan - Ultz
Ann Murray - Christopher Robson - Kathleen Kuhlmann - Umberto Chiummo - Susan Gritton - Julie Kaufmann - Jan Zinkler -

Sonntag, 22. Oktober 200019:00 
PragO P Nationaltheater
Zdenek Fibich (1850 - 1900)
Smrt HippodamieW-Nr. 6
Hippodamias TodUA 1891 Prag Národní Divadlo
Bohumil Kulinsky
Josef Prùdek -
Alois Švehlík - Hana Maciuchová - Ondrej Vanìk - Michal Jagelka - TomᚠPetrík - Jana Janìková - Borivoj Navrátil - Miroslav Dolezal

Sonntag, 22. Oktober 200019:30 
DortmundB P
Ballett
Das DschungelbuchW-Nr. 1
Eva Reinthaller - Sabine Pommerening
- - - - - - -

Sonntag, 22. Oktober 200019:30 
DresdenO P Schloßtheater
Hanns Eisler (1898 - 1962)
Die MaßnahmeW-Nr. 901
Rainer Mühlbach
Carsten Ludwig - Mathis Neidhardt
- - - - - - -

Sonntag, 22. Oktober 200019:30 
Halle/SO R
Richard Wagner (1813 - 1883)
TannhäuserW-Nr. 5,1
UA 1845 Dresden Semperoper
Roger EppleThüringen, Anf. 13. Jahrh.
G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
Kenneth Garrison/ Peter Svensson - - - - - - -

Sonntag, 22. Oktober 200019:30 
HannoverO R
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf NaxosW-Nr. 60,2
UA 1916 Wien Hofburg
Gregor BühlGriech. Mythologie
Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck
Helen Bickers - John Treleaven - Carmen Fuggiss - Andreas Förster - Isolde Elchlepp - - -

Sonntag, 22. Oktober 200019:30 
WiesbadenO WA
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Enrico DovicoPeking, in sagenhafter Zeit
Dominik Neuner - Hans Dieter Schaal
- - - - - - -

Sonntag, 22. Oktober 200019:30 
ZwickauO R Gewandhaus
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

Montag, 23. Oktober 200020:00 
BrüsselO P
Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
AlcesteW-Nr. 3
Der Triumph des HerkulesUA 1674 Paris
Jean-Claude MalgoireGriech. Mythologie
konzertant ? -
Patrick Aubailly - Véronique Gens - Frédérick Caton - Howard Crook - Bernard Deletré - Gaële Le Roi - Vincent Pavesi -

Dienstag, 24. Oktober 200019:00 
BratislavaO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Wolfdieter MaurerFontainebleau u. Spanien, 1560
Jozef Bednárik - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

Dienstag, 24. Oktober 200019:00 
ParisO WA Opéra Bastille
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
La Guerre et la PaixW-Nr. 13
Krieg und FriedenUA 1948 Prag
Gary BertiniRußland, 1809-1812
Francesca Zambello - John Macfarlane
Nathan Gunn - Olga Gouriakova - Margarita Mamsirova - Leonid Bomstein - Vsevolod Grivnov - - Elena Obraztsova - Irina Roubtsova

Dienstag, 24. Oktober 200019:00 
WienO R StO
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Schottland, 1689
Boleslaw Barlog - Pantelis Dessyllas
Inva Mula - Giuseppe Sabbatini - Yu Chen - - - - -

Dienstag, 24. Oktober 200019:30 
BerlinO R Deutsche Oper
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Jesus Lópes-CobosParis, 1830
Götz Friedrich - Peter Sykora
- - - - - - -

Dienstag, 24. Oktober 200019:30 
HamburgB R
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 61,1
Dieter Roßberg
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -

Mittwoch, 25. Oktober 200019:00 
BerlinO R Komische Oper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Shao-Chia LüWindsor, 1400
Homoki - Schlößmann
- - - - - - -

Mittwoch, 25. Oktober 200019:00 
PragB R Nationaltheater
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
Premysl Charvát
Jirí Blazek - Kvìtoslav Bubeník
- - - - - - -

Mittwoch, 25. Oktober 200019:30 
DüsseldorfO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Ira LevinBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Florian-Malte Leibrecht - Markus Lüpertz
- - - - - - -

Mittwoch, 25. Oktober 200019:30 
StuttgartB G
Ballett
Nederlands Dans TheaterW-Nr. 1
- - - - - - -

Mittwoch, 25. Oktober 200020:00 
Baden-BadenB P
Ballett
Balé da Cidada de Sao PauloW-Nr. 1
- - - - - - -

Mittwoch, 25. Oktober 200020:00 
VenedigO P Teatro Malibran
Luigi Cherubini (1760 - 1842)
Anacréon ou L'Amour fugitifW-Nr. 18
Anakreon oder Die flüchtige LiebeUA 1803 Paris Grand Opéra
Gabriele FerroKleinasien, Antike
Graham Vick - Paul Brown
Charles Workman - Lucia Rizzi - Iulia Isaev - Clara Huhtamen - Raphaele Farman - - -

Donnerstag, 26. Oktober 200018:00 
BerlinO R Lindenoper
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Daniel BarenboimBretagne, frühes Mittelalter
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Christian Franz - Waltraud Meier - Andreas Schmidt - Rosemarie Lang - Kwangchul Youn - Rainer Goldberg - Klaus Häger -

Donnerstag, 26. Oktober 200019:00 
BratislavaO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Wolfdieter MaurerMärchenland
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

Donnerstag, 26. Oktober 200019:00 
BudapestO R Opernhaus
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Schottland, 1689
Valló Péter - Szlávik István
Vargicová - Kelen Péter - Fokanov Anatolij - Kovács I - Gerdesits Ferenc - Csiki - -

Donnerstag, 26. Oktober 200019:30 
DessauOt R
Karl Millöcker (1842 - 1899)
GasparoneW-Nr. 6
UA 1884 Wien
- - - - - - -

Donnerstag, 26. Oktober 200019:30 
HalberstadtOt P
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Horst Kupich -
- - - - - - -

Donnerstag, 26. Oktober 200019:30 
KasselB WA Schauspielhaus
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

Donnerstag, 26. Oktober 200019:30 
MünchenO R Nationaltheater
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Jacques DelacôteParis, 1830
Otto Schenk - Rudolf Heinrich
Rolando Villazon - Angela-Maria Blasi - Earle Patriarco - Martin Gantner - Maurizio Muraro - Margarita De Arellano - -

Donnerstag, 26. Oktober 200019:30 
PragO UA Staatsoper
Andreas B. Pflüger (*1941)
Die PhysikerW-Nr. 901
UA 2000 Prag Staatsoper
Richard Hein
Antonin Nekovar - Daniel Dvorak
- - - - - - -

Donnerstag, 26. Oktober 200020:00 
KopenhagenO WA
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Michael SchonwandtParis, 1830
Mikael Melbye -
Marco Berti - Ylva Kihlberg - Per Høyer - John Lundgren - Sten Byriel - Anne Margrethe Dahl - -

Donnerstag, 26. Oktober 200020:00 
MannheimO WA
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Adam FischerDeutsche Mythologie
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
- - - - - - -

Donnerstag, 26. Oktober 200021:00 
JesiO P Teatro Pergolesi
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
PerussoParis,1850
Beni Montresor -
Caroline Casadesus - Mario Carra/Alberto Jelmoni - Barry Anderson - - - - -

Freitag, 27. Oktober 200018:00 
MönchengladbachB P
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
AschenputtelW-Nr. 11
CinderellaUA 1944 Molotow
Heidrun Schwaarz - Harald Stieger
- - - - - - -

Freitag, 27. Oktober 200019:00 
BerlinB R Lindenoper
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
Paul Connelly
Patrice Bart - Luisa Spinatelli
- - - - - - -

Freitag, 27. Oktober 200019:00 
BerlinOt R Komische Oper
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Yakov Kreizberg
Kupfer - Schavernoch
- - - - - - -

Freitag, 27. Oktober 200019:30 
BielefeldM P
Kander/Ebb
CabaretW-Nr. 2
Nico Rabenald - Walter Perdacher
- - - - - - -

Freitag, 27. Oktober 200019:30 
ChemnitzO P
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
- - - - - - -

Freitag, 27. Oktober 200019:30 
CottbusO R Kammerbühne
Giovanni Alberto Ristori (1692 - 1753)
CalandroW-Nr. 1
UA 1726 Dresden Pillnitz
Christian Möbius
Thilo Reinhardt -
- - - - - - -

Freitag, 27. Oktober 200019:30 
DessauB P
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

Freitag, 27. Oktober 200019:30 
HamburgO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Frank BeermannMantua, 16. Jahrh.
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Vicente Ombuena - Ko Seng Hyoun - Inga Kalna - Simon Yang - Yvi Jänicke - - -

Freitag, 27. Oktober 200019:30 
HelsinkiO P
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Leif SegerstamRußland, 1589-1605
Friedrich Meyer-Oertel - Maren Christensen
Jaakko Ryhänen - Ivan Choupenitch - n - Seppo Ruohonen - Gleb Nikolsky - n - n - Riitta-Maija Ahonen

Freitag, 27. Oktober 200019:30 
KoblenzO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
- - - - - - -

Freitag, 27. Oktober 200019:30 
KölnO P
Ludwig Spohr (1784 - 1859)
FaustW-Nr. 3
UA 1816 Prag
Ralf WeikertDeutschland, 1460
Torsten Fischer - Herbert Schäfer
Mel Ulrich - Gidon Saks - n - Regina Schörg - Andrew Collis - - -

Freitag, 27. Oktober 200019:30 
MünchenO R Gärtnerplatz-Th.
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Ekkehard Klemm
- - - - - - -

Freitag, 27. Oktober 200019:30 
NürnbergO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Fabrizio Ventura
Andrea Raabe - Tobias Dinslage
- - - - - - -

Freitag, 27. Oktober 200019:30 
OldenburgOt P
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Eine Nacht in VenedigW-Nr. 3
UA 1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater
Didier von Orlowsky - Markus Pysall
- - - - - - -

Freitag, 27. Oktober 200020:00 
StraßburgO P
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orfeo ed EuridiceW-Nr. 27,1
Orpheus und EurydikeUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Cyril DiederichGriech. Mythologie
Michael McCaffery - Paul Edwards
Anna Burford - Hélène Le Corre - Henrike Jacob - - - - -

Freitag, 27. Oktober 200020:30 
ToulouseB P
Ballett
Balanchine/North/KylianW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200017:00 
ChemnitzO R
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Oleg CaetaniDeutsche Mythologie
Michael Heinicke - Ralf Winkler
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200017:00 
PragO R Nationaltheater
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
LibuseW-Nr. 25
LibussaUA 1881 Prag Nationaltheater
O. DohnányiBöhmen, Sagenzeit
Petr Novotný - Ivo Zídek
Eva Urbanová - Jaroslava Maxová / Miroslava Volková - Jan Markvart / Vladimír Okénko - Helena Kaupová / Jirina Marková-Krystlíková - - - -

Samstag, 28. Oktober 200018:00 
OsloO R
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Guido Johannes RumstadtParis, 1830
Wilhelm Sandven -
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:00 
LeipzigO R Opernhaus
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Jörg KrügerSaardam, 1698
Günter Lohse - Bernhard Schröter
Jürgen Kurth - Jörg Schörner - Roland Schubert - Hendrikje Wangemann - Erwin Noack - Dieter Scholz - Victor Sawaley -

Samstag, 28. Oktober 200019:00 
LondonB P Covent Garden
Ballett
ShadowplayW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:30 
DüsseldorfOt R
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus DingsdaW-Nr. 2
UA 1921 Berlin
Wen-Pin Chien
Alexander - Kegler
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:30 
EisenachO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Wolfgang Wappler
Dieter Reuscher - Peter Heilein
Roland Hartmann - Elena Nebera - Hans Gröning - Susanne Beyern - Ute Lepetit - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:30 
HannoverO R
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Andreas Delfs
Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
Renée Morloc - Latchezar Pravctchev - Heikki Kilpeläinen - Julia Borchert - - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:30 
HeidelbergB P
Ballett
Bald gras ich am NeckarW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:30 
Hof/SM P
Stein/Bock
AnatevkaW-Nr. 1
Der Fiedler auf dem Dach
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:30 
InnsbruckM P
Jerome D. Kern (1885 - 1945)
Show-BoatW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:30 
KaiserslauternM P
Andrew Lloyd Webber (*1948)
EvitaW-Nr. 5
UA 1978 London Prince Edward Theatre
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:30 
LinzB UA
Ballett
Richard III.W-Nr. 1
Robert Poole - Renate Schuler
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:30 
MagdeburgB P
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
PetruschkaW-Nr. 902
UA 1911 Paris
Jan Michael Horstmann
Irene Schneider - Eberhard Matthies
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:30 
MainzM P
Andrew Lloyd Webber (*1948)
EvitaW-Nr. 5
UA 1978 London Prince Edward Theatre
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:30 
RostockO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:30 
St. GallenM P
Kander/Ebb
Kuss der SpinnenfrauW-Nr. 4
Peter Zeug - Heidrun Schmelzer
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:30 
StuttgartB G
Ballett
Nederlands Dans TheaterW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:30 
WiesbadenO WA
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
- - - - - - -

Samstag, 28. Oktober 200019:30 
MagdeburgB P
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Der FeuervogelW-Nr. 901,1
UA 1910 Paris
Jan Michael Horstmann
Irene Schneider - Eberhard Matthies
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200014:00 
MünchenO R Gärtnerplatz-Th.
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
geschl. Vorst.UA 1896 Turin Teatro Regio
Constantinos CarydisParis, 1830
Hellmuth Matiasek -
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200015:00 
ChemnitzOt R
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Fabrice Bollon
Steffen Piontek -
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200017:00 
BrünnO R Janácek-Theater
Anton Dvorák (1841 - 1904)
RusalkaW-Nr. 114
UA 1901 Prag Nationaltheater
Märchenland
Vaclav Veznik - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200017:00 
DessauB P
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200017:00 
MagdeburgOt R
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
Fabian Dobler
R. Christian Kube - Wolf Gross
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200017:00 
MannheimO WA
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Adam FischerDeutsche Mythologie
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200017:00 
PragB R Nationaltheater
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Libor Pesek
Libor Vaculík - Josef Svoboda
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200018:00 
DresdenO P
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der RosenkavalierW-Nr. 59
UA 1911 Dresden Semperoper
Semyon BychkovWien, Z.Zt. Maria Theresias
Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubiger
Angela Denoke - Sophie Koch - Iride Martinez - John Tomlinson - Hans-Joachim Ketelsen - Timothy Richards - Carsten Süß - Ursula Hesse

Sonntag, 29. Oktober 200018:00 
DüsseldorfO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
Christian Boesch - Wilfried Werz
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200019:00 
AugsburgO P Komödie
George Gershwin (1898 - 1937)
Blue MondayW-Nr. 2
Blauer MontagUA 1922 New York
New York, Anf. 20. Jahrh.
Ulrich Peters - Andreas Carben
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200019:00 
GörlitzOt R
Franz von Suppé (1819 - 1895)
BoccaccioW-Nr. 4
UA 1879 Wien
Milos Krejci
Klaus Arauner -
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200019:30 
BonnM P
MacDermot
HairW-Nr. 1
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200019:30 
BremenO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Günter NeuholdRom, 1800
Michael Schulz - Michael Scott
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200019:30 
DarmstadtO P
Philip Glass (*1937)
The Fall of the House of UsherW-Nr. 8
Der Untergang des Hauses UsherUA 1988 Cambridge (Mass.)
England, Ende 19. Jahrh.
Birgitta Trommler -
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200019:30 
DuisburgB P
Ballett
Der Fall OthelloW-Nr. 1
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200019:30 
GrazOt P
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Gräfin MarizaW-Nr. 2
UA 1924 Wien
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200019:30 
OsnabrückOt P
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
- - - - - - -

Sonntag, 29. Oktober 200020:00 
MadridO P
Jules Massenet (1842 - 1912)
ManonW-Nr. 7
UA 1884 Paris Opéra Comique
Vjekoslav SutejFrankreich, Anf. 18. Jahrh.
Nicolas Joël - Ezio Frigerio
- - - - - - -

Montag, 30. Oktober 200018:00 
DüsseldorfO R
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Baldo PodicBretagne, frühes Mittelalter
Werner Schroeter - Hans-Joachim Schlieker
- - - - - - -

Montag, 30. Oktober 200019:30 
HamburgB R
Ballett
NijinskyW-Nr. 1
Rainer Mühlbach
John Neumeier -
- - - - - - -

Montag, 30. Oktober 200019:30 
MünchenO UA Nationaltheater
Aribert Reimann (*1936)
Bernarda Albas HausW-Nr. 7
UA 2000 München Nationaltheater
Zubin Mehta
Harry Kupfer - Frank Philipp Schlößmann
Helga Dernesch - Inge Keller - Anne Pellekoorne - Jennifer Trost - Margarit De Arellano - Claudia Barainsky - Anna Korondi - Isoldé Elchlepp

Montag, 30. Oktober 200020:00 
BarcelonaO P
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die Frau ohne SchattenW-Nr. 65
UA 1919 Wien Staatsoper
Peter SchneiderMärchenzeit
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Eva Marton - Thomas Moser - - - - - -

Montag, 30. Oktober 200020:00 
NizzaO P Acropolis
Ermanno Wolf-Ferrari (1876 - 1948)
SlyW-Nr. 7
Die Legende vom wiedererweckten SchläferUA 1927 Mailand Teatro alla Scala
Renato PalumboLondon, 1603
Hans Hollmann - Hans Hoffer
José Carreras - Enrico Marrucci - Paoletta Marrocu - - - - -

Dienstag, 31. Oktober 200017:00 
ChemnitzO R
Richard Wagner (1813 - 1883)
GötterdämmerungW-Nr. 12
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Oleg CaetaniDeutsche Mythologie
Michael Heinicke - Ralf Winkler
- - - - - - -

Dienstag, 31. Oktober 200019:00 
BratislavaO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Wolfdieter MaurerTürkei, 16. Jahrh.
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

Dienstag, 31. Oktober 200019:30 
HannoverO R
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paris, 1830
- - - - - - -

Dienstag, 31. Oktober 200019:30 
PlauenO R
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

Dienstag, 31. Oktober 200020:00 
NizzaO P
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
ZazàW-Nr. 5
UA 1900 Mailand Teatro Lirico
Fabrizio Maria CarminatiEtienne u. Paris, Ende 19. Jahrh.
konzertant -
Elisabete Matos - - - Luca Canonici - Leo Nucci - - -

Mittwoch, 01. November 200011:00 
Halle/SO R Kammertheater
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Wir machen eine OperW-Nr. 906
Let's make an Opera!UA 1949 Aldeburgh Jubilee Hall
England, 1810
Annette Geller -
- - - - - - -

Mittwoch, 01. November 200015:00 
StuttgartB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
DornröschenW-Nr. 66
UA 1890 St. Petersburg
Haydée - Rose
- - - - - - -

Mittwoch, 01. November 200017:00 
MannheimO WA
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Adam FischerDeutsche Mythologie
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
- - - - - - -

Mittwoch, 01. November 200019:00 
MünchenO R Gärtnerplatz-Th.
Ambroise Thomas (1811 - 1896)
MignonW-Nr. 4
UA 1866 Paris Opéra Comique
Ekkehard KlemmDeutschland u. Italien, 1790
Jean-Claude Auvray - Charles Edwards
- - - - - - -

Mittwoch, 01. November 200019:30 
HannoverO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Stephan TetzlaffJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Heinz Lukas-Kindermann - Andreas Szalla
Andreas Förster - Hans-Dieter Bader - Hans-Peter König - Karen Bureau - Carola Guber - - -

Mittwoch, 01. November 200019:30 
OldenburgM WA
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Raoul Grüneis
David Gravenhorst - Markus Pysall
- - - - - - -

Mittwoch, 01. November 200019:30 
WienO R StO
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Leopold HagerTürkei, 16. Jahrh.
Karl-Ernst u. Ursel Herrmann - Karl-Ernst Herrmann
Roland Koch - Regina Schörg - Milagros Poblador - Rainer Trost - Herwig Pecoraro - Kurt Rydl - -

Mittwoch, 01. November 200019:30 
WürzburgO WA
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Daniel KlajnerWetzlar, 1772
Peter Wittig - Ulrike Rüss
- - - - - - -

Mittwoch, 01. November 200020:00 
AmsterdamO P
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Yves AbelSevilla, 17. Jahrh.
Dario Fo -
Bruce Ford - Roberto de Cándia - Vivica Genaux - Bruno Praticò - Giovanni Furlanetto - - -

Donnerstag, 02. November 200019:00 
BerlinO R Lindenoper
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Alessandro DeMarchiSevilla, 17. Jahrh.
Ruth Berghaus - Achim Freier
Jeffrey Francis - Christopher Maltmann - Katharina Kammerloher - Gerd Wolf - Daniel Borowski - Bernd Riedel - Brigitte Eisenfeld -

Donnerstag, 02. November 200019:30 
ChemnitzM R
Richard O'Brien
The Rocky Horror ShowW-Nr. 1
Die Rocky Horror Show
Ricardo Fernando - Wolfgang Bellach
- - - - - - -

Donnerstag, 02. November 200019:30 
DresdenO R
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte BrautW-Nr. 21
Prodaná nevestaUA 1866 Prag Interimstheater
Hans-E. ZimmerBöhmen, 19. Jahrh.
Peter Konwitschny - Jörg Koßdorff
Jürgen Commichau - Andrea Ihle - Sabine Brohm - Roland Wagenführer - Reinhard Dorn - Carsten Süß - - Hajo Müller

Donnerstag, 02. November 200019:30 
GreifswaldB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

Donnerstag, 02. November 200019:30 
LondonO P Nat. Opera
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
ShanahanParis, 1830
Tim Albery - Stefanos Lazaridis
Leigh Melrose - Sandra Ford - Rhys Meirion - Paul Whelan - Leslie John Flanagan - Christine Rice - -

Donnerstag, 02. November 200019:30 
MünchenO R Nationaltheater
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Zubin Mehta
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Jeffrey Black - Soile Isokoski - Ildebrando d'Arcangelo - Alison Hagley - Monica Groop - Ulrich Reß - Mihoko Fujimura - Artur Korn

Donnerstag, 02. November 200019:30 
ParisB P Palais Garnier
Ballett
William ForsytheW-Nr. 1
William Forsythe -
- - - - - - -

Donnerstag, 02. November 200020:00 
MönchengladbachO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Anthony BramallNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Alexander Schulin - Christopf Sehl
- - - - - - -

Freitag, 03. November 200019:00 
DuisburgO P
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,2
UA 1979 Paris Palais Garnier
- - - - - - -

Freitag, 03. November 200019:30 
AthenO P
Umberto Giordano (1867 - 1948)
Andrea ChénierW-Nr. 3
André ChénierUA 1896 Mailand Teatro alla Scala
Ilias VoudourisParis, 1789-1794
Nicos Petropoulos -
Alberto Cupido - Ìárco Di Felice - Ioulia Troussa - - - - -

Freitag, 03. November 200019:30 
BerlinB R Deutsche Oper
Ballett
Kylián-BallettabendW-Nr. 1
Ch:Hynd -
- - - - - - -

Freitag, 03. November 200019:30 
HalberstadtO R
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
AschenbrödelW-Nr. 20
La CenerentolaUA 1817 Rom Teatro Valle
Märchenzeit, Rokoko
- - - - - - -

Freitag, 03. November 200019:30 
KasselO WA
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Marc PiolletParis, 1830
Karoline Gruber - Alexander Lintl
- - - - - - -

Freitag, 03. November 200019:30 
LübeckO P
Jules Massenet (1842 - 1912)
CendrillonW-Nr. 16
AschenbrödelUA 1899 Paris Opéra Comique
Rüdiger BohnMärchenland
Anthony Pilavachi - Michael Goden
- - - - - - -

Freitag, 03. November 200019:30 
NordhausenB R
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
AschenputtelW-Nr. 11
CinderellaUA 1944 Molotow
- - - - - - -

Freitag, 03. November 200019:30 
OsnabrückO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Sevilla, 1600
- - - - - - -

Freitag, 03. November 200019:30 
PforzheimO P
Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
MarthaW-Nr. 2
UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater
England, 1700
Sabine Bode -
- - - - - - -

Freitag, 03. November 200019:30 
RostockO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La forza del destinoW-Nr. 22,2
Die Macht des SchicksalsUA 1869 Mailand Teatro alla Scala
Pavel BaleffSpanien u. Italien, 18. Jahrh.
Johannes Koegel-Dorfs - Norbert Ziermann
- - - - - - -

Freitag, 03. November 200019:30 
SchwerinO P
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
Manfred Hänsel
Stefan Haufe - Lutz Kreisel
- - - - - - -

Freitag, 03. November 200019:30 
St. GallenO P
Francis Poulenc (1899 - 1963)
La Voix humaineW-Nr. 4
Die menschliche StimmeUA 1959 Paris Opéra Comique
Paris, Gegenwart
Oliver Klöter - Christine Waelle
Åsa Elmgren - - - - - - -

Freitag, 03. November 200019:30 
StockholmB P
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

Freitag, 03. November 200020:00 
BernO EA
Hans Gefors (*1952)
ClaraW-Nr. 902
UA 1999 Paris Opéra comique
Hans Drewanz
Günter Krämer - Gottfried Pilz
Eliseda Dumitru - Gesa Hoppe - Christa Ranacher - Mehrzad Montazeri - Stephen Gadd - Claudio Danuser - Ernst Garstenauer - Uwe Schönbeck

Freitag, 03. November 200020:00 
EnschedeO P Enschede
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orpheus und EurydikeW-Nr. 27,1
Orfeo ed EuridiceUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Piers MaximGriech. Mythologie
Waldemar Kamer - Ezio Frigerio
Lawrence Zazzo - Machteld Baumans - Melba Ramos - - - - -

Samstag, 04. November 200016:00 
PragB R Nationaltheater
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
Frantisek Preisler
Jurij Grigorovic - Simon Virsaladze
- - - - - - -

Samstag, 04. November 200018:00 
MeiningenO R
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der RosenkavalierW-Nr. 59
UA 1911 Dresden Semperoper
Wien, Z.Zt. Maria Theresias
- - - - - - -

Samstag, 04. November 200019:00 
BrünnO R Janácek-Theater
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Vaclav Veznik -
- - - - - - -

Samstag, 04. November 200019:30 
ChemnitzO R
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
Das Märchen vom Zaren SaltanW-Nr. 11
Skaska o Zare SaltaneUA 1900 Moskau Solodownikow-Theater
Fabrice BollonRußland, Märchenzeit
Sabine Sterken - Martin Rupprecht
- - - - - - -

Samstag, 04. November 200019:30 
DuisburgO R
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Sevilla, 17. Jahrh.
Chris Alexander - Maren Christensen
- - - - - - -

Samstag, 04. November 200019:30 
Frankfurt/MO WA
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der RosenkavalierW-Nr. 59
UA 1911 Dresden Semperoper
Klauspeter SeibelWien, Z.Zt. Maria Theresias
Ruth Berghaus - Erich Wonder
Monika Krause - Ildikó Komlósi - Diana Damrau - Andreas Haller - Tomas Möwes - Dario Schmunck - -

Samstag, 04. November 200019:30 
HalberstadtB R Kammerbühne
Ballett
WinterreiseW-Nr. 1
Tarek Assam -
- - - - - - -

Samstag, 04. November 200019:30 
KaiserslauternO P Werkstattbühne
Wolfgang Rihm (*1952)
Jakob LenzW-Nr. 2
UA 1979 Hamburg Opera stabile
Schweiz, Ende 18. Jahrh.
- - - - - - -

Samstag, 04. November 200019:30 
LissabonO P
Hans Werner Henze (*1926)
Die englische KatzeW-Nr. 10
UA 1983 Schwetzingen
João Paulo SantosLondon 1900
Luís Miguel Cintra - Cristina Reis
Carlos Guilherme - Luis Rodrigues - Ana Paula Russo - Susana Teixeira - - - -

Samstag, 04. November 200019:30 
MailandO P
Luigi Nono (1924 - 1990)
PrometeoW-Nr. 902
UA 1984 Venedig Chiesa di San Lorenzo
- - - - - - -

Samstag, 04. November 200019:30 
RegensburgOt P Velodrom
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Guido Johannes Rumstadt
Hansjörg Hack - Rainer Sinell
- - - - - - -

Samstag, 04. November 200019:30 
SchwerinO P Perzinasaal
Tom Johnson (*1939)
Die RiemannoperW-Nr. 1
UA 1988 Bremen
Gegenwart
Mira Ebert -
- - - - - - -

Samstag, 04. November 200020:00 
FlensburgO P Schleswig
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von WindsorW-Nr. 5
UA 1849 Berlin Lindenoper
Windsor, Anf. 17. Jahrh.
Hubert Kross jr. - Hanne Eckart
- - - - - - -

Samstag, 04. November 200020:30 
PisaO P
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Le Comte OryW-Nr. 38
Graf OryUA 1828 Paris Grand Opéra
Enrique MazzolaTouraine, 1250
Pier Luigi Pizzi -
Marco Ferrato / Amedeo Moretti / Jon Plazaola - Mariola Cantarero / Sabrina Vianello - Angela Bonfitto / Angelica Buzzolan / Alessia Sparacio - Silvia Mazzoni / Alessia Sparacio - Raffaele Costantini / Bruno Pestarino - Giorgio Caoduro / Massimiliano Chiarolla / Enrico Marabelli - Romina Basso -

Sonntag, 05. November 200014:30 
DüsseldorfO R
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- Heinrich Wendel
- - - - - - -

Sonntag, 05. November 200015:00 
KopenhagenO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Arild Remmereit
Dieter Kaegi -
Palle Knudsen - Anne Margrethe Dahl - Johan Reuter - Henriette Bonde-Hansen - Elisabeth Halling - Bengt-Ola Morgny - Kari Hamnøy - Sten Byriel

Sonntag, 05. November 200016:00 
MannheimO WA
Richard Wagner (1813 - 1883)
GötterdämmerungW-Nr. 12
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Adam FischerDeutsche Mythologie
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
- - - - - - -

Sonntag, 05. November 200017:00 
BonnO WA
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Marc SoustrotDeutsche Mythologie
Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
Alfons Eberz - Anne Schwanewilms - Hans Georg Moser - Alfred Muff - Jayne Casselman - Julia Juon - Susann Végh -

Sonntag, 05. November 200017:00 
KarlsruheO WA
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Kazushi OnoDeutsche Mythologie
Jean-Louis Martinoti -
- - - - - - -

Sonntag, 05. November 200017:00 
KielO WA
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Annette Leistenschneider - Bernd Damovsky
- - - - - - -

Sonntag, 05. November 200018:00 
BerlinO R Deutsche Oper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Stefan SolteszMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Götz Friedrich - Pet Halmen
- - - - - - -

Sonntag, 05. November 200018:00 
GelsenkirchenM P
Ashman/Menken
Der kleine HorrorladenW-Nr. 1
Andreas Lachnitt - Laurentiu Tuturuga
- - - - - - -

Sonntag, 05. November 200019:00 
ZürichO P
Italo Montemezzi (1875 - 1952)
L'Amore dei tre reW-Nr. 3
Die Liebe der drei KönigeUA 1913 Mailand Teatro alla Scala
Marcello ViottiItalien, 10. Jahrh.
David Pountney - Engels
- - - - - - -

Sonntag, 05. November 200019:30 
LinzM WA
Stein/Bock
AnatevkaW-Nr. 1
Der Fiedler auf dem Dach
Markus Bothe - Robert Schweer
- - - - - - -

Sonntag, 05. November 200019:30 
NürnbergB P Schauspielhaus
Ballett
Emma Goldmanns HochzeitW-Nr. 1
Daniela Kurz -
- - - - - - -

Sonntag, 05. November 200019:30 
PalermoB P
Ballett
Tanztheater Wuppertal Pina BauschW-Nr. 1
- - - - - - -

Sonntag, 05. November 200019:30 
TrierOt P
Franz Lehár (1870 - 1948)
Der ZarewitschW-Nr. 24
UA 1927 Berlin
- - - - - - -

Sonntag, 05. November 200019:30 
WienB P StO
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
Michael Halász
Renato Zanella - Christof Cremer
- - - - - - -

Montag, 06. November 200015:00 
MontpellierO P Opéra-Comédie
Hans Werner Henze (*1926)
PollicinoW-Nr. 9
UA 1980 Montepulciano
Märchenwelt
Gilbert Rouvière -
- - - - - - -

Dienstag, 07. November 200010:00 
GörlitzB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

Dienstag, 07. November 200013:00 
KopenhagenO EA Hofteatret
Catharina Backman
PortraettetW-Nr. 901
UA 2000 Malmö
Maria Sundquist -
- - - - - - -

Dienstag, 07. November 200019:30 
BerlinO R Deutsche Oper
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Sebastian Lang-LessingNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Pier Luigi Samaritani -
- - - - - - -

Dienstag, 07. November 200019:30 
CataniaO P
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I Capuleti e i MontecchiW-Nr. 6
Romeo und JuliaUA 1830 Venedig Teatro la Fenice
Verona, 15. Jahrh.
- - - - - - -

Dienstag, 07. November 200020:00 
AntwerpenO P
György Ligeti (*1923)
Le Grand MacabreW-Nr. 1
Der große MakabreUA 1978 Stockholm
Luca PfaffMärchenland
Ernst Theo Richter - Hartmut Schörghofer
Caroline Stein - Johannette Zomer - Corinne Romijn - Richard Zook - Mireille Capelle - Alexei Grigorev - Frans Fiselier -

Mittwoch, 08. November 200019:30 
CottbusB R
Ballett
MedeaW-Nr. 1
- - - - - - -

Mittwoch, 08. November 200019:30 
ZürichO WA
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orphée et EurydiceW-Nr. 27,2
Orpheus und EurydikeUA 1774 Paris Grand Opéra
William Christie
Cavani - Ferretti
- - - - - - -

Mittwoch, 08. November 200020:30 
NeapelO P San Carlo
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
I due FoscariW-Nr. 6
Die beiden FoscariUA 1844 Rom Teatro Argentina
Nello SantiVenedig, 1457
Werner Düggelin - Raimund Bauer
Leo Nucci - Vincenzo La Scola - Alexandrina Pendatchanska - - - - -

Donnerstag, 09. November 200019:30 
BielO P
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
Samson und DalilaW-Nr. 902
Samson et DalilaUA 1877 Weimar
Israel, 1150 v.Chr.
- - - - - - -

Donnerstag, 09. November 200019:30 
BraunschweigM P
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Georg Menskes
Thomas Wünsch - Johannes Conen
- - - - - - -

Donnerstag, 09. November 200019:30 
BudapestB P Erkel Színház
Ballett
Koreanisches BallettW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 10. November 200019:00 
BrünnB P Janácek-Theater
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Zdenek Prokes -
- - - - - - -

Freitag, 10. November 200019:00 
WarschauB P
Ballett
La dolce vitaW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 10. November 200019:30 
BielefeldO WA
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Peter KuhnMärchenland
Wolfram Mehring -
- - - - - - -

Freitag, 10. November 200019:30 
BrüsselO P
John Casken (*1949)
God's LiarW-Nr. 2
Keith Warner - John Lloyd Davies
John Wegner - Anne Bolstad - Christopher Ventris - - - - -

Freitag, 10. November 200019:30 
ChemnitzB R
Ballett
StrawinskyW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 10. November 200019:30 
DessauM R
Fierstein/Hermann
La Cage aux FollesW-Nr. 1
Ein Käfig voller NarrenUA 1983 New York
- - - - - - -

Freitag, 10. November 200019:30 
HalberstadtOt R Quedlinburg
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Horst Kupich -
- - - - - - -

Freitag, 10. November 200019:30 
KölnO R
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Graeme Jenkins
Christof Loy - Herbert Murauer
Paula Rasmussen - Mikhail Dawidoff - - Alexndra von der Weth - - - -

Freitag, 10. November 200019:30 
LondonO P Covent Garden
Leos Janácek (1854 - 1928)
Kát'a KabanováW-Nr. 6
Katja KabanowaUA 1921 Brünn
Simone YoungAn der Wolga, 19. Jahrh.
Trevor Nunn - David Edwards
Amanda Roocroft - Robert D. Smith - Josephine Barstow - Gwynne Howell - John Horton Murray - Timothy Robinson - Marianna Tarasova - Quentin Hayes

Freitag, 10. November 200019:30 
MainzOt P kl. Haus
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Die Großherzogin von GerolsteinW-Nr. 22
La Grande-Duchesse de GérolsteinUA 1867 Paris Theatre des Variétés
Gerolstein, 1720
- - - - - - -

Freitag, 10. November 200019:30 
MannheimO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Wolfram KoloseusMärchenland
Andrzej Woron -
- - - - - - -

Freitag, 10. November 200019:30 
MünchenO R Nationaltheater
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Adam FischerMärchenzeit, Rokoko
Jean-Pierre Ponnelle - Grischa Asagaroff
Cecilia Bartoli - Enzo Dara - Raul Gimenez - Alberto Rinaldi - Margarita De Arellano - Helena Jungwirth - Eike Wilm Schulte -

Freitag, 10. November 200019:30 
ParisB P Opéra Bastille
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Casse-noisetteW-Nr. 71
Der NußknackerUA 1892 St. Petersburg
- Nicholas Georgiadis
- - - - - - -

Freitag, 10. November 200020:00 
LüttichO P
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Guillaume TellW-Nr. 39
Wilhelm TellUA 1829 Paris Grand Opéra
Alberto ZeddaSchweiz, Anf. 14. Jahrh.
Dieter Kaegi - William Orlandi
Philippe Rouillon - Jean-Luc Viala - Rossella Ragatzu - Wojtek Smilek - Jean-Jacques Cubaynes - Léonard Graus - Guy Gabelle - Anne-Catherine Gillet

Freitag, 10. November 200020:00 
StraßburgO P Mulhouse
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Lukas Hemleb - Jean-Pierre Guillard
- - - - - - -

Samstag, 11. November 200015:00 
StockholmO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,3
Don CarlosUA 1867 Paris Grand Opéra
Alberto Hold-GarridoFontainebleau u. Spanien, 1560
Friedrich Meyer-Oertel -
Jaako Ryhänen - Lars Cleveman - Peter Mattei - Hillevi Martinpelto - Ingrid Tobiasson - Bengt Rundgren - -

Samstag, 11. November 200018:00 
BerlinO P Deutsche Oper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Luisa MillerW-Nr. 14
UA 1849 Neapel San Carlo
Evelino PidòTirol, 18. Jahrh.
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
Reinhard Hagen - Richard Leech - Lidia Tirendi - Arutjun Kotchinian - Igor Morosow - Ana Maria Martinez - Yvonne Wiedstruck -

Samstag, 11. November 200019:00 
BudapestB P Opernhaus
Ballett
Koreanisches BallettW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 11. November 200019:00 
DarmstadtO WA
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Friedrich Meyer-Oertel -
- - - - - - -

Samstag, 11. November 200019:00 
MagdeburgO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Christian EhwaldNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
R. Christian Kube - Karl-Heint Ambrowski
- - - - - - -

Samstag, 11. November 200019:00 
WienOt P VO
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
BlaubartW-Nr. 20
Barbe-BleueUA 1866 Paris Theatre des Variétés
Howard ArmanFrankreich, während der Kreuzzüge
Dominique Mentha -
- - - - - - -

Samstag, 11. November 200019:30 
AachenOt P
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Elio Boncompagni
Bothe -
- - - - - - -

Samstag, 11. November 200019:30 
DüsseldorfO P
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
La Fille du régimentW-Nr. 62,1
Die RegimentstochterUA 1840 Paris Opéra Comique
Tirol, 1805
- - - - - - -

Samstag, 11. November 200019:30 
GießenO P
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Herbert GietzenMärchenland
Rupert Lummer - Kittel
- - - - - - -

Samstag, 11. November 200019:30 
HagenO P
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Markus Michalowski - Hartmut Krügener
- - - - - - -

Samstag, 11. November 200019:30 
PassauO P
Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
Die heimliche EheW-Nr. 10
Il Matrimonio segretoUA 1792 Wien Altes Burgtheater
Guido KlausBologna, 1780
Norman Warmuth - Thomas Dörfler
Wieland Satter - Annabelle Pichler - Elizabeth Immelman - Johan Melissen - Stefanie Rhaue - Jörg Sändig - -

Samstag, 11. November 200019:30 
RudolstadtB P
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Sabine Pechuel - Marlis Knobloch
- - - - - - -

Samstag, 11. November 200019:30 
StockholmO P Vasan
Aribert Reimann (*1936)
Die GespenstersonateW-Nr. 4
UA 1984 Berlin Hebbel-Theater
Stockholm, Anf. 20. Jahrh.
Åsa Kalmér -
Edith Thallaug - Jeanette Bjurling - Magnus Kyhle - - - - -

Samstag, 11. November 200019:30 
StralsundB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

Samstag, 11. November 200019:30 
WeimarOt P Nationaltheater
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Franz BrochhagenGriech. Mythologie
Alexander Paeffgen - Muriel Rist
- - - - - - -

Samstag, 11. November 200019:30 
WiesbadenO P
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte BrautW-Nr. 21
Prodaná NevestaUA 1866 Prag Interimstheater
Enrico DovicoBöhmen, 19. Jahrh.
Georg Köhl - Helmut Stürmer
- - - - - - -

Samstag, 11. November 200020:00 
LüneburgB P
Ballett
Sweet CharityW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 11. November 200020:30 
RomM P Teatro Brancaccio
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
S Aspegren - L Oestbergh
- - - - - - -

Sonntag, 12. November 200015:00 
LeipzigO R Opernhaus
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
UA 1817 Rom Teatro Valle
Jörg KrügerMärchenzeit, Rokoko
Uwe Wand - Olaf Zombeck
Cornelia Helfricht - Hidekazu Tsumaya - Christian Baumgärtel - Tom Erik Lie - Heidrun Halx - Annelott Damm - Jürgen Kurth -

Sonntag, 12. November 200015:30 
CremonaO P
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Angelo CamporiGallien, z.Zt. der Römer
Mattia Testi -
- - - - - - -

Sonntag, 12. November 200017:00 
LausanneO P
Benjamin Britten (1913 - 1976)
The Rape of LucretiaW-Nr. 903
Der Raub der LukretiaUA 1946 Glyndebourne
Jonathan DarlingtonRom, 510 v. Chr.
Stephan Grögler - Véronique Seymat
Donald Kaasch - Emma Bell - Clive Bayley - Ashley Holland - Anthony Marber - Natascha Petrinsky - Anne Wilkens - Thora Einarsdottir

Sonntag, 12. November 200018:00 
BerlinO R Deutsche Oper
Kurt Weill (1900 - 1950)
Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyW-Nr. 9,2
UA 1930 Leipzig Neues Theater
Jonathan WebbUSA, Goldgräberzeit
Günter Krämer - Gottfried Pilz
- - - - - - -

Sonntag, 12. November 200018:00 
HamburgO P
Kurt Weill (1900 - 1950)
Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyW-Nr. 9,2
UA 1930 Leipzig Neues Theater
Ingo MetzmacherUSA, Goldgräberzeit
Peter Konwitschny - Helmut Brade
Mechthild Gessendorf - n - n - Inga Nielsen - Günter Missenhardt - Heinz Kruse - Chris Merritt - Walter Raffeiner

Sonntag, 12. November 200018:30 
HannoverOt R
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Anthony Bramall
Lehmann -
- - - - - - -

Sonntag, 12. November 200019:00 
AltenburgOt P
Carl Zeller (1842 - 1898)
Der VogelhändlerW-Nr. 1
UA 1891 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

Sonntag, 12. November 200019:00 
BerlinB P Komische Oper
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
Richard Wherlock -
- - - - - - -

Sonntag, 12. November 200019:30 
BremenO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Graham JacksonSevilla, 1600
Sabine Hartmannshenn - Dieter Richter
- - - - - - -

Sonntag, 12. November 200019:30 
MünchenO R Nationaltheater
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Zubin MehtaBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Luca Ronconi - Margherita Palli
Giuseppe Giacomoni - Maria Guleghina - Larissa Diadkova - Paolo Gavanelli - Karl Helm - - -

Sonntag, 12. November 200019:30 
NürnbergO EA
Franz Lehár (1870 - 1948)
GiudittaW-Nr. 28
UA 1934 Wien Staatsoper
Sizilien u. Libyen, Anf. 20. Jahrh.
Wulf Konold - Hartmut Schörghofer
- - - - - - -

Sonntag, 12. November 200019:30 
RegensburgB R Velodrom
Ballett
Johannes-PassionW-Nr. 1
Guido Johannes Rumstadt
Jörg Mannes -
- - - - - - -

Sonntag, 12. November 200019:30 
SaarbrückenO P
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Die Liebe zu den drei OrangenW-Nr. 4
Ljubow k triom apelsinamUA 1921 Chicago
Märchenland
Philipp Himmelmann - Susanne Maier-Staufen
- - - - - - -

Dienstag, 14. November 200019:30 
Baden-BadenB P Festspielhaus
Ballett
Hamburg BallettW-Nr. 1
John Neumeier -
- - - - - - -

Dienstag, 14. November 200019:30 
DresdenO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Hans-E. Zimmer
Hans Hollmann - Andreas Reinhardt
Jochen Kupfer - Camilla Nylund - Jukka Rasilainen - Ute Selbig - Sophie Koch - Carsten Süß - Andrea Ihle - Rainer Büsching

Dienstag, 14. November 200020:30 
BresciaO P
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Le Comte OryW-Nr. 38
Graf OryUA 1828 Paris Grand Opéra
Enrique MazzolaTouraine, 1250
Pier Luigi Pizzi -
- - - - - - -

Dienstag, 14. November 200020:30 
ToulouseO P
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Julius RudelWetzlar, 1772
Nicolas Joel - Hubert Monloup
Marcelo Alvarez - Carmen Oprisanu - Jean-François Lapointe - Patricia Petibon - Jacques Perroni - - -

Mittwoch, 15. November 200019:00 
BratislavaO R
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Schottland, 1689
- - - - - - -

Mittwoch, 15. November 200019:00 
HamburgO R
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Jacques Delacôte19. Jahrh.
Andreas Baesler - Andreas Wilkens
Jean-Pierre Furlan - Bernd Weikl - Hellen Kwon - Renate Spingler - Danielle Halbwachs - Bernd Weikl - Bernd Weikl - Bernd Weikl

Mittwoch, 15. November 200019:30 
BaselO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
MacbethW-Nr. 10,2
UA 1865 Paris Théatre Italien
Julia JonesSchottland, 11. Jahrh.
Jossi Wieler -
- - - - - - -

Mittwoch, 15. November 200019:30 
LondonB P Covent Garden
Hans Werner Henze (*1926)
OndineW-Nr. 906
UndineUA 1958 London
Andrea Quinn
Frederick Ashton - Lila de Nobili
- - - - - - -

Mittwoch, 15. November 200019:30 
WienO R StO
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
János KulkaFontainebleau u. Spanien, 1560
Pier Luigi Pizzi -
Roberto Scandiuzzi - Keith Ikaia-Purdy - Carlos Alvarez - Miriam Gauci - Waltraud Meier - - -

Mittwoch, 15. November 200020:30 
FlorenzB P Teatro Comunale
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

Donnerstag, 16. November 200019:00 
BrünnO R Janácek-Theater
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Jaroslav KyzlinkItalien, Anf. 19. Jahrh.
Gustav Skala -
- - - - - - -

Donnerstag, 16. November 200019:00 
WeimarO WA Nationaltheater
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der RosenkavalierW-Nr. 59
UA 1911 Dresden Semperoper
Aleksandar KalajdzicWien, Z.Zt. Maria Theresias
John Dew - Gruber
- - - - - - -

Donnerstag, 16. November 200019:00 
WienOt R VO
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen RößlW-Nr. 2
UA 1930 Berlin
- - - - - - -

Donnerstag, 16. November 200019:30 
AachenB P
Ballett
Des Kaisers neue KleiderW-Nr. 1
Bruno Jacquin - Pia Janssen
- - - - - - -

Donnerstag, 16. November 200019:30 
LeipzigB WA
Ballett
AmerikaW-Nr. 1
Robert Hanell
Scholz -
- - - - - - -

Donnerstag, 16. November 200019:30 
MagdeburgO R
Anton Dvorák (1841 - 1904)
RusalkaW-Nr. 114
UA 1901 Prag Nationaltheater
Christian EhwaldMärchenland
Holger Pototzki - Axel Kähne
- - - - - - -

Donnerstag, 16. November 200019:30 
MünchenO P Prinzregenten-Th.
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Lady Macbeth von MzenskW-Nr. 2
Katerina IsmailowaUA 1934 Leningrad Kleines Theater
Mstislav RostropovitschRußland, 1865
- - - - - - -

Freitag, 17. November 200019:00 
BerlinO R Komische Oper
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Manon LescautW-Nr. 3
UA 1893 Turin Teatro Regio
Shao-Chia LüFrankreich, 18. Jahrh.
Michael Schulz - Dirk Becker
- - - - - - -

Freitag, 17. November 200019:30 
BrünnOt P Mahen-Theater
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La Vie parisienneW-Nr. 19
Pariser LebenUA 1866 Paris Palais Royale
Paris, 19. Jahrh.
- - - - - - -

Freitag, 17. November 200019:30 
DessauO R
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Mähren, 1900
- - - - - - -

Freitag, 17. November 200019:30 
DresdenO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Hans-E. ZimmerMärchenland
Klaus Dieter Kirst - Reinhart Zimmermann
Scott Wilde - Klaus Florian Vogt - Ute Selbig - Roxana Incontrera - Jochen Kupfer - Pascale Schulze - Jürgen Hartfiel - Gerald Hupach

Freitag, 17. November 200019:30 
EdinburgO P
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Italien, Anf. 19. Jahrh.
- - - - - - -

Freitag, 17. November 200019:30 
Halle/SO P
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns ErzählungenW-Nr. 29
Les Contes d'HoffmannUA 1881 Paris Opéra Comique
Roman Brogli19. Jahrh.
Pet Halmen -
Tommaso Randazzo - Ulrich Studer - Romelia Lichtenstein - Romelia Lichtenstein - Romelia Lichtenstein - Ulrich Studer - Ulrich Studer - Ulrich Studer

Freitag, 17. November 200019:30 
LondonO P Nat. Opera
Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
Der GefangeneW-Nr. 2
Il PrigionieroUA 1950 Florenz Teatro Communale
Richard HickoxSaragossa, 1550
Neil Armfield - Stefanos Lazaridis
Susan Bullock - Peter Coleman-Wright - n - Peter Bronder - - - -

Freitag, 17. November 200019:30 
MeiningenO P
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
UA 1890 Rom Teatro Constanzi
Sizilien, 1880
- - - - - - -

Freitag, 17. November 200019:30 
OldenburgO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
Stefan Herheim -
- - - - - - -

Freitag, 17. November 200019:30 
SchwerinOt WA
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Stefan Malzew
Josef E. Köpplinger - Rainer Sinell
- - - - - - -

Freitag, 17. November 200019:30 
MeiningenO P
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
Der BajazzoW-Nr. 3
I PagliacciUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Kalabrien, 1865
- - - - - - -

Freitag, 17. November 200020:00 
StuttgartO UA
Adriana Hölszky (*1953)
Guiseppe und SylviaW-Nr. 4
UA 2000 Stuttgart Staatsoper
Johannes Kalitzke
Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
- - - - - - -

Freitag, 17. November 200020:30 
CremonaO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Giampaolo BisantiParis, 1830
Francesco Micheli -
- - - - - - -

Freitag, 17. November 200020:30 
LondonB P Nat. Opera
Nino Rota (1911 - 1979)
La StradaW-Nr. 901
Richard Hickox
Neil Armfield - Stefanos Lazaridis
- - - - - - -

Freitag, 17. November 200020:30 
VeronaO P Teatro Filarmonico
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Mosè in EgittoW-Nr. 24
Moses in ÄgyptenUA 1818 Neapel Teatro San Carlo
Claudio ScimoneÄgypten, 1520 v.Chr.
Pier Luigi Pizzi -
- - - - - - -

Samstag, 18. November 200018:00 
BerlinO P Lindenoper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
MacbethW-Nr. 10,2
UA 1865 Paris Théatre Italien
Michael GielenSchottland, 11. Jahrh.
Peter Mussbach - Erich Wonder
Lucio Gallo - Hasmik Papian - Kwangchul Youn - Rolando Villazon - Stephan Rügamer - - -

Samstag, 18. November 200018:00 
WienO R VO
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Asher FischMärchenland
Robert Carsen - Kinmonth
n - Mathias Zachariassen - n - Cornelia Götz - Marcus Werba - Gabriele Bone - Wicus Slabbert - Michael Roider

Samstag, 18. November 200019:00 
EssenB P
Ballett
Das Lied von der Erde / Endless WaltzW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 18. November 200019:00 
MünchenB P Gärtnerplatz-Th.
Ballett
Stationen / Dancing DinnerW-Nr. 1
Philip Taylor -
- - - - - - -

Samstag, 18. November 200019:00 
PotsdamO P Schloßtheater
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Andreas SperingNeapel, 18. Jahrh.
Paul Stern -
- - - - - - -

Samstag, 18. November 200019:00 
WuppertalO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarlosW-Nr. 23,6
Don CarloUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Stefan KliemeFontainebleau u. Spanien, 1560
Karin Mauksch - Herbert Murauer
- - - - - - -

Samstag, 18. November 200019:30 
CoburgO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
- - - - - - -

Samstag, 18. November 200019:30 
DublinO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Georgii Isahakian - Stephanie Pasterkamp
Régina Nathan - Juremir Vieira - Patricia Fernandez - Sam McElroy - n - Mark Curtis - -

Samstag, 18. November 200019:30 
GreifswaldOt P
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Der ZigeunerbaronW-Nr. 4
UA 1885 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

Samstag, 18. November 200019:30 
HalberstadtM P Quedlinburg
Jones/Schmidt
Das musikalische HimmelbettW-Nr. 1
I do! I do!
Horst Ludwig -
- - - - - - -

Samstag, 18. November 200019:30 
Halle/SB R
Ballett
Nuevas CruzesW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 18. November 200019:30 
KasselO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
MacbethW-Nr. 10,2
UA 1865 Paris Théatre Italien
Roberto PaternostroSchottland, 11. Jahrh.
Wolfram Mehring - Wolf Münzer
- - - - - - -

Samstag, 18. November 200019:30 
MaastrichtO P Maastricht
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Rom, 19. Jahrh.
Dalia Ibelhauptaite - Gideon Davey
- - - - - - -

Samstag, 18. November 200019:30 
MainzM WA
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
- - - - - - -

Samstag, 18. November 200019:30 
OsnabrückB WA emma-theater
Ballett
Tabula Rasa / GeiervalleyW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 18. November 200019:30 
St. PöltenOt P
Fred Raymond (1900 - 1954)
Saison in SalzburgW-Nr. 2
UA 1938 Kiel
Dr. Peter M. Preissler - Thomas Pekny
- - - - - - -

Samstag, 18. November 200019:30 
StockholmO R
Richard Strauss (1864 - 1949)
CapriccioW-Nr. 85
UA 1942 München Nationaltheater
SolénParis, 1775
- - - - - - -

Samstag, 18. November 200020:00 
GenuaO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
JérusalemW-Nr. 4,2
GerusalemmeUA 1847 Paris Grand Opéra
Michel PlassonToulouse u. Palestina, 1095-1099
Ermanno Olmi - Danilo Donati
Fabio Sartori - Alain Fondary - Carlo Colombara - Veronica Villarroel - Carlo di Cristoforo - Giorgio Casciarri - Federica Bragaglia -

Samstag, 18. November 200020:30 
TriestO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AttilaW-Nr. 9
UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
Donato RenzettiAquilea, 425 n.Chr.
Eugenio Guglielminetti - Antonio Calenda
- - Dimitra Theodossiou - - - - -

Sonntag, 19. November 200015:00 
DuisburgO R
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Jerusalem, 30 n.Chr.
Jochen Ulrich - Gottfried Pilz
- - - - - - -

Sonntag, 19. November 200016:00 
TriestO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AttilaW-Nr. 9
UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
Donato RenzettiAquilea, 425 n.Chr.
Eugenio Guglielminetti - Antonio Calenda
- - Dimitra Theodossiou - - - - -

Sonntag, 19. November 200019:00 
GörlitzM R
Richard Rodgers (1902 - 1979)
Two by TwoW-Nr. 901
Unter dem Regenbogen
- - - - - - -

Sonntag, 19. November 200019:00 
ZürichB P
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
Spoerli - Schavernoch
- - - - - - -

Sonntag, 19. November 200019:30 
AthenOt P
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Andreas Pilarinos
Sergios Vafiadis - Yannis Karidis
- - - - - - -

Sonntag, 19. November 200019:30 
DresdenO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di TitoW-Nr. 621
TitusUA 1791 Prag Stände-Theater
Anthony BramallRom, 79 n.Chr.
Steffen Piontek - Martin Rupprecht
David Kuebler - Camilla Nylund - Pascale Schulze - Sophie Koch - Angela Liebold - Johan Tili - -

Sonntag, 19. November 200019:30 
DublinO P
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Lady Macbeth von MzenskW-Nr. 2
Katerina IsmailowaUA 1934 Leningrad Kleines Theater
Alexander AnissimovRußland, 1865
Dieter Kaegi - Joe Vaneck
Helen Field - Gerard O'Conner - Serguei Vlassov - - - - -

Sonntag, 19. November 200019:30 
HalberstadtOt P Quedlinburg
Franz von Suppé (1819 - 1895)
Die schöne GalatheeW-Nr. 1
UA 1865 Wien
Cypern, mythische Zeit
- - - - - - -

Sonntag, 19. November 200019:30 
HamburgO R
Claude Debussy (1862 - 1918)
Pelléas et MélisandeW-Nr. 3
Pelleas und MelisandeUA 1902 Paris Opéra Comique
Ingo MetzmacherSchloß Allemonde, legendäre Zeit
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Russell Braun - Gabriele Rossmanith - Monte Pederson - Harald Stamm - Olive Fredricks - Jörn Schümann - -

Sonntag, 19. November 200019:30 
HeidelbergO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Mantua, 16. Jahrh.
- - - - - - -

Sonntag, 19. November 200019:30 
HildesheimO WA
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte BrautW-Nr. 21
Prodaná nevestaUA 1866 Prag Interimstheater
Achim FalkenhausenBöhmen, 19. Jahrh.
Häberli - Noack
- - - - - - -

Sonntag, 19. November 200019:30 
TrierO P
Grigori Frid (*1915)
Das Tagebuch der Anne FrankW-Nr. 901
UA 1977 Moskau
Cosima Osthoff
- - - - - - -

Sonntag, 19. November 200019:30 
TrierO DEA
Jan Klusák (*1934)
Ein Bericht für eine AkademieW-Nr. 901
Cosima Osthoff
- - - - - - -

Sonntag, 19. November 200020:00 
HamburgB P Probebühne Schlicksweg
Ballett
KantatenW-Nr. 1
Konrad Junghänel
Ingrid von Wantoch Rekowski -
Susann Hagel - Inga Kalna - Antigone Papoulkas - Dirk Schmitz - Martin Homrich - Kay Stiefermann - -

Montag, 20. November 200019:30 
DüsseldorfO R
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Sevilla, 17. Jahrh.
Chris Alexander - Maren Christensen
- - - - - - -

Dienstag, 21. November 200018:00 
BerlinO R Komische Oper
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Mario VenzagoPeking, in sagenhafter Zeit
Mielitz -
- - - - - - -

Dienstag, 21. November 200019:30 
HannoverO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Hans Urbanek
Herbert Kreppel - Grübler
- - - - - - -

Dienstag, 21. November 200020:00 
LyonOt P
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orphée aux enfersW-Nr. 14
Orpheus in der UnterweltUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Marc MinkowskiGriech. Mythologie
Pelly Laurent - Chantal Thomas
Marie Devellereau, Magali Léger - Philippe Georges - Yann Beuron - Martine Mahé - Virginie Pochon - Gérald Isaac - -

Mittwoch, 22. November 200015:00 
ChemnitzO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Fabrice BollonJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Yekta Kara - Ralf Winkler
- - - - - - -

Mittwoch, 22. November 200019:00 
WienO R VO
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

Mittwoch, 22. November 200019:30 
MünchenO R Nationaltheater
Richard Wagner (1813 - 1883)
TannhäuserW-Nr. 5,1
UA 1845 Dresden Semperoper
Jun MärklThüringen, Anf. 13. Jahrh.
David Alden - Roni Toren
Stig Andersen - Katarina Dalayman - Nadja Michael - Kurt Moll - Simon Keenlyside - Ulrich Reß - -

Mittwoch, 22. November 200019:30 
StuttgartO R
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Alxander PolianichkoRußland, 1589-1605
Inga Levant - Charles Edwards
- - - - - - -

Mittwoch, 22. November 200019:30 
WienO R StO
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Arthur FagenBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
István Szabó - Attila Kovács
Janez Lotric - Ines Salazar - Larissa Diadkova - Georg Tichy - - - -

Mittwoch, 22. November 200019:30 
WiesbadenO WA
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Peters -
- - - - - - -

Mittwoch, 22. November 200020:00 
Halle/SO R Kammertheater
Wolfgang Rihm (*1952)
Jakob LenzW-Nr. 2
UA 1979 Hamburg Opera stabile
Schweiz, Ende 18. Jahrh.
- - - - - - -

Donnerstag, 23. November 200019:30 
BerlinO WA Deutsche Oper
Arnold Schönberg (1874 - 1951)
Moses und AronW-Nr. 8
UA 1957 Zürich Stadttheater
Bernhard KontarskyBiblische Zeit
Götz Friedrich - Peter Sykora
Boysen - Richard Brunner - - - - - -

Donnerstag, 23. November 200019:30 
LeipzigB R Opernhaus
Bach/Scholz
Bach-KreationenW-Nr. 1
Georg Christoph Biller
Scholz -
- - - - - - -

Donnerstag, 23. November 200019:30 
MarseilleO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Tiziano SeveriniPeking, in sagenhafter Zeit
Charles Roubaud - Isabelle Partiot
Jeannine Altmeyer - Charles Burles - Barseg Tumanyan - Vladimir Galouzine - Kathleen Casello - - -

Donnerstag, 23. November 200019:30 
MeiningenO R
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Thomas Lange - Christian Rinke
- - - - - - -

Donnerstag, 23. November 200019:30 
MünchenO R Nationaltheater
Richard Strauss (1864 - 1949)
ElektraW-Nr. 58
UA 1909 Dresden Semperoper
Peter SchneiderMykene, nach dem Trojanischen Krieg
Herbert Wernicke -
Gabriele Schnaut - Nadine Secunde - Marjana Lipovsek - Monte Pederson - William Cochran - - -

Donnerstag, 23. November 200019:30 
ZürichO WA
Alban Berg (1885 - 1935)
WozzeckW-Nr. 1
UA 1925 Berlin Lindenoper
Christoph von DohnányiÖsterr. Garnisonsstadt, 1820
Peter Mussbach - Erich Wonder
Matthias Goerne - Solveig Kringelborn - - - - - -

Donnerstag, 23. November 200020:00 
AntwerpenO P Gent
György Ligeti (*1923)
Le Grand MacabreW-Nr. 1
Der große MakabreUA 1978 Stockholm
Luca PfaffMärchenland
Ernst Theo Richter - Hartmut Schörghofer
Caroline Stein - Johannette Zomer - Corinne Romijn - Richard Zook - Mireille Capelle - Alexei Grigorev - Frans Fiselier -

Freitag, 24. November 200019:30 
HalberstadtO P
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Johannes Rieger
Kay Metzger -
- - - - - - -

Freitag, 24. November 200019:30 
HelsinkiO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Eri KlasBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Kalle Holmberg - Tiina Makkonen
Raimo Sirkiä - Cynthia Makris - Päivi Nisula - Raimo Laukka - Hannu Forsberg - - -

Freitag, 24. November 200019:30 
LandshutO P
Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
Die heimliche EheW-Nr. 10
Il Matrimonio segretoUA 1792 Wien Altes Burgtheater
Guido KlausBologna, 1780
Norman Warmuth - Thomas Dörfler
Wieland Satter - Annabelle Pichler - Elizabeth Immelman - Johan Melissen - Stefanie Rhaue - Jörg Sändig - -

Freitag, 24. November 200019:30 
LinzOt GP
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Eine Nacht in VenedigW-Nr. 3
UA 1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater
Robert Tannenbaum - Hermann Feuchter
- - - - - - -

Freitag, 24. November 200019:30 
LondonO P Covent Garden
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Simone YoungParis,1850
Richard Eyre - Patrick Young
Elena Kelessidi - Giuseppe Sabbatini - Thomas Allen - - - - -

Freitag, 24. November 200019:30 
ParisO P Opéra Bastille
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Bruno CampanellaSchottland, 1689
Andrei Serban - William Dudley
June Anderson - Frank Lopardo - Franck Ferrari - Eldar Aliev - Manfred Fink - Christian Jean - Martine Mahé -

Freitag, 24. November 200019:30 
StockholmO R
Richard Strauss (1864 - 1949)
CapriccioW-Nr. 85
UA 1942 München Nationaltheater
SolénParis, 1775
- - - - - - -

Freitag, 24. November 200019:30 
StraßburgB P Mulhouse
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Casse-noisetteW-Nr. 71
Der NußknackerUA 1892 St. Petersburg
Jo Strømgren - Stephan Ostensen
- - - - - - -

Freitag, 24. November 200019:30 
WienO R StO
Richard Wagner (1813 - 1883)
LohengrinW-Nr. 6
UA 1850 Weimar
Stefan SolteszAntwerpen, 10. Jahrh.
Joachim Herz - Rudolf Heinrich
Gösta Winbergh - Melanie Diener - Oleg Bryjak - Waltraud Meier - René Pape - - -

Freitag, 24. November 200020:00 
BautzenOt P
Franz von Suppé (1819 - 1895)
BoccaccioW-Nr. 4
UA 1879 Wien
Milos Krejci
Klaus Arauner - Barbara Blaschke
- - - - - - -

Freitag, 24. November 200020:00 
VenedigB P Palafenice
Manuel de Falla (1876 - 1946)
El amor brujoW-Nr. 2
Der LiebeszauberUA 1915 Madrid
Josep Pons
Herbert Wernicke -
Natalia Ferrandiz Quesada - - - - - - -

Freitag, 24. November 200020:30 
RomO P Teatro Costanzi
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Mauro Bolognini - Mario Ceroli
Maria Guleghina - Franco Farina - - - - - -

Freitag, 24. November 200021:00 
VenedigO P Palafenice
Manuel de Falla (1876 - 1946)
La Vida breveW-Nr. 1
Ein kurzes LebenUA 1913 Nizza
Josep PonsGranada, 1900
Herbert Wernicke -
Sonia Theodoridou - César Hernandez - n - n - Enrique Baquerizo - - -

Samstag, 25. November 200011:00 
BudapestO R Erkel Színház
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
- - - - - - -

Samstag, 25. November 200019:00 
BerlinO R Lindenoper
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Dietfried BernetRom, 1800
Carl Riha - Wolfgang Bellach
Norma Fantini - Johan Botha - Falk Struckmann - - - - -

Samstag, 25. November 200019:00 
BudapestB P Opernhaus
Ballett
Az ember tragédiájaW-Nr. 1
Barbay Ferenc -
- - - - - - -

Samstag, 25. November 200019:00 
LeipzigO R Opernhaus
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Jörg Krüger
Michael Heinicke - Peter Pabst
Cornelia Helfricht - Louis Gentile - Tomas Möwes - Snezana Stamenkovic - Soon-Won Kang - Tom Erik Lie - Martin Petzold - Victor Sawaley

Samstag, 25. November 200019:00 
LeipzigOt P Dreilinden
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die CsárdásfürstinW-Nr. 1
UA 1915 Wien
- - - - - - -

Samstag, 25. November 200019:00 
PragO P Nationaltheater
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
O. DohnányiRom, 1800
Vladimír Morávek - Aleš Votava
Anda-Louise Bogza / Eva Urbanová - Peter Dvorský - Jurij Gorbunov / Ivan Kusnjer / Ingvar Wixell - - - - -

Samstag, 25. November 200019:30 
AugsburgM P
Andrew Lloyd Webber (*1948)
EvitaW-Nr. 5
UA 1978 London Prince Edward Theatre
Geoffrey W. Abbott
Josef E. Köpplinger - Heidrun Schmelzer
- - - - - - -

Samstag, 25. November 200019:30 
ChemnitzB R
Ballett
StrawinskyW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 25. November 200019:30 
DuisburgO R
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paris, 1830
Werner Düggelin - Joerg Zimmermann
- - - - - - -

Samstag, 25. November 200019:30 
Frankfurt/MO P
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Incoronazione di PoppeaW-Nr. 7
Die Krönung der PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Rinaldo AlessandriniRom, 54-68 n.Chr.
Rosamund Gilmore - Carl Friedrich Oberle
Elzbieta Ardam - Francesca Provvisionato - Johannes Chum - Nidia Palacios - Andreas Macco - Britta Stallmeister - Hans-Jürgen Lazar - Sunhae Im

Samstag, 25. November 200019:30 
HannoverO R
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Andreas DelfsMärchenland
Steffen Tiggeler - Walter Gondolf
Wolfram Bach - Isolde Elchlepp - Carola Guber - Julia Borchert - Gertraud Wagner - - -

Samstag, 25. November 200019:30 
InnsbruckO P
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Georg SchmöheWetzlar, 1772
Brigitte Fassbaender - Helge Ullmann
- - - - - - -

Samstag, 25. November 200019:30 
KasselB P Schauspielhaus
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

Samstag, 25. November 200019:30 
StockholmO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Ann-Margret Pettersson - Lennart Mörk
Sara Olsson /Ann Marie Backlund - Stefan Dahlberg/Terje Andersen - Eva Pilat /Katarina Nilsson - Gunnar Lundberg/Per-Arne Wahlgren - Anders Bergström/Martti Wallén - Magnus Kyhle/Ulrik Qvale - -

Sonntag, 26. November 200015:00 
OldenburgO P
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

Sonntag, 26. November 200016:00 
NürnbergO GP
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Meistersinger von NürnbergW-Nr. 8
UA 1868 München Nationaltheater
Philippe AuguinNürnberg, 16. Jahrh.
Wolfram Mehring - Wolf Münzner
Ron Peo - Gerhard Siegel - Carole Fitz Patrick - Alfred Reiter - Richard Salter - Andrea Baker - Dietmar Kerschbaum - Bernd Hofmann

Sonntag, 26. November 200017:00 
DessauO G (Prag)
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
- - - - - - -

Sonntag, 26. November 200018:00 
GeraO R
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
- - - - - - -

Sonntag, 26. November 200018:00 
HalberstadtM R Kammerbühne
Jones/Schmidt
Das musikalische HimmelbettW-Nr. 1
I do! I do!
Horst Ludwig -
- - - - - - -

Sonntag, 26. November 200018:00 
WiesbadenO WA
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paris, 1830
- - - - - - -

Sonntag, 26. November 200019:00 
DüsseldorfO R
Jules Massenet (1842 - 1912)
ManonW-Nr. 7
UA 1884 Paris Opéra Comique
Baldo PodicFrankreich, Anf. 18. Jahrh.
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -

Sonntag, 26. November 200019:00 
GrazO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Wolfgang Bozic
Christof Loy - Herbert Murauer
Miguelangelo Cavalcanti - Martina Serafin - Evgueniy Alexiev - Sonia Zlatkova - Mariselle Martinez - Manuel von Senden - Natela Nicoli - Ludovic Kónya

Sonntag, 26. November 200019:00 
KarlsruheO P
Charles Gounod (1818 - 1893)
FaustW-Nr. 4
Faust et MargueriteUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Uwe SandnerDeutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
- - - - - - -

Sonntag, 26. November 200019:00 
MannheimOt P
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Der ZigeunerbaronW-Nr. 4
UA 1885 Wien Theater an der Wien
Wolfram Koloseus
Andreas Baesler - Andreas Wilkens
- - - - - - -

Sonntag, 26. November 200019:30 
BonnO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Fontainebleau u. Spanien, 1560
- - - - - - -

Sonntag, 26. November 200019:30 
LinzOt P
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Eine Nacht in VenedigW-Nr. 3
UA 1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater
Robert Tannenbaum - Hermann Feuchter
- - - - - - -

Sonntag, 26. November 200019:30 
PlauenO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Welisar GentscheffRom, 1800
Rainer Wenke - Klaus Weber
- - - - - - -

Montag, 27. November 200019:30 
ParisO P Palais Garnier
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Ivan FischerMärchenland
Benno Besson - Jean-Marc Stehlé
Matti Salminen - Piotr Beczala - Dorothea Röschmann - Natalie Dessay - Detlef Roth - Gaële Le Roi - Wolfgang Schöne - Uwe Peper

Montag, 27. November 200019:30 
StockholmO R
Richard Strauss (1864 - 1949)
CapriccioW-Nr. 85
UA 1942 München Nationaltheater
SolénParis, 1775
- - - - - - -

Montag, 27. November 200019:30 
WienO R StO
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Peter SchneiderNorwegen, 1650
Wolfgang Zörner - Günter Schneider-Siemssen
Wolfgang Brendel - Susan Anthony - Kurt Rydl - Thomas Moser - - - -

Dienstag, 28. November 200019:00 
BerlinO R Komische Oper
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Yakov Kreizberg
Kupfer - Zimmermann
- - - - - - -

Dienstag, 28. November 200019:00 
WienO R VO
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Asher FischWindsor, 1400
Staffan Valdemar Holm -
Wikus Slabbert - - - - - - -

Dienstag, 28. November 200019:30 
HannoverB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

Dienstag, 28. November 200020:30 
BresciaO P
Camillo Togni
BarrabasW-Nr. 902
Vittorio Parisi
Monica Conti - Giacomo Andrico
- - - - - - -

Dienstag, 28. November 200020:30 
BresciaO P
Franco Margola
Il mito di CainoW-Nr. 901
Vittorio Parisi
Monica Conti - Giacomo Andrico
- - - - - - -

Mittwoch, 29. November 200019:30 
DetmoldO R
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

Mittwoch, 29. November 200019:30 
RostockO WA
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Pavel BaleffMärchenland
Alexander Paeffgen - Benita Roth
- - - - - - -

Mittwoch, 29. November 200020:00 
MannheimO FO
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Adam FischerDeutsche Mythologie
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
Hartmut Welker - - - - - Günter von Kannen - - Iris Vermillion

Mittwoch, 29. November 200020:30 
BolognaO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Daniele GattiNorwegen, 1650
Jannis Kokkos -
- - - - - - -

Donnerstag, 30. November 200019:00 
BratislavaO R
Arrigo Boito (1842 - 1918)
MefistofeleW-Nr. 1
UA 1868 Mailand Teatro alla Scala
Rastislav Stúrim Himmel, in Frankfurt, in Griechenland
- - - - - - -

Donnerstag, 30. November 200019:30 
DüsseldorfB P
Ballett
Solo für zwei / PhädraW-Nr. 1
- - - - - - -

Donnerstag, 30. November 200019:30 
InnsbruckO WA
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Georg SchmöheMärchenland
Peter Lund - Claudia Doderer
- - - - - - -

Donnerstag, 30. November 200019:30 
LondonO P Nat. Opera
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Michael LloydJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
David Pountney - Stefanos Lazaridis
Bruno Caproni - John Daszak - Alastair Miles - Lauren Flanigan - Anne Mason - - -

Donnerstag, 30. November 200019:30 
MeiningenM R
Fierstein/Hermann
La Cage aux FollesW-Nr. 1
Ein Käfig voller NarrenUA 1983 New York
Werner Storch
Jörg Lilieberg - Christian Rinke
- - - - - - -

Freitag, 01. Dezember 200011:00 
CottbusB P Kammerbühne
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Peter und der WolfW-Nr. 67,1
UA 1936
Adrian Stern
Thorsten Kreissig - Joachim Vogler
- - - - - - -

Freitag, 01. Dezember 200017:00 
BratislavaB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

Freitag, 01. Dezember 200019:00 
MünchenO R Nationaltheater
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
John FioreMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
David Pountney - Robert Israel
Susan Neves - Kristján Jóhannsson - Franz Grundheber - Irina Mishura - Gerhard Auer - Kurt Rydl - -

Freitag, 01. Dezember 200019:00 
PragO R Nationaltheater
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Pique DameW-Nr. 8
UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Bohumil KulinskySt. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
Venjamin Smechov - Stanislav Morozov
Sergej Ljadov - Anda-Louise Bogza / Jirina Marková-Krystlíková - Marta Benacková / Lenka Šmídová - Jurij Gorbunov / Zdenìk Hlávka - Zdenìk Harvánek / Aleš Hendrych - - -

Freitag, 01. Dezember 200019:30 
Frankfurt/MO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Paolo CarignaniMärchenland
Alfred Kirchner - Michael Sowa / Vincent Callara
Andreas Macco - Michael König - Britta Stallmeister - Diana Damrau - Johannes Martin Kränzle - - -

Freitag, 01. Dezember 200019:30 
FreiburgOt P
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Errico Fresis
Deborah Epstein und Marcus Mislin - Elisabeth Pedross
- - - - - - -

Freitag, 01. Dezember 200019:30 
GörlitzO R
Anton Dvorák (1841 - 1904)
RusalkaW-Nr. 114
UA 1901 Prag Nationaltheater
Christof EscherMärchenland
Klaus Arauner -
- - - - - - -

Freitag, 01. Dezember 200019:30 
KoblenzM WA
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, KateW-Nr. 1
Bernhard Steiner
Annette Wolf - Heinz Hansen
- - - - - - -

Freitag, 01. Dezember 200019:30 
LondonO P Covent Garden
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Sevilla, 17. Jahrh.
- - - - - - -

Freitag, 01. Dezember 200019:30 
MannheimO WA
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Ludwig - Blum
- - - - - - -

Freitag, 01. Dezember 200019:30 
MontpellierO P Opéra Berlioz / Le Corum
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
MacbethW-Nr. 10,2
UA 1865 Paris Théatre Italien
Friedemann LayerSchottland, 11. Jahrh.
Gian Carlo del Monaco - Michael Scott
Jean-Philippe Lafont - Soja Smoljaninova - Luigi Roni - Fernando de la Mora - Franck Bard - - -

Freitag, 01. Dezember 200019:30 
NordhausenO P
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von SevillaW-Nr. 17
Il Barbiere di SivigliaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Sevilla, 17. Jahrh.
Kornelia Repschläger - Rainer Sinell
- - - - - - -

Freitag, 01. Dezember 200020:00 
KarlsruheB WA
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
Uwe Sandner
Olaf Schmidt - Cornelia Brunn
- - - - - - -

Freitag, 01. Dezember 200020:30 
TurinO P
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Lodovico ZoccheSevilla, 17. Jahrh.
Ferruccio Soleri - Luisa Spinatelli
Rockwell Blake - Roberto Servile - Anna Caterina Antonacci - Bruno Pola - Andrea Papi - Fiorello - Marzelline - Un Ufficiale

Samstag, 02. Dezember 200015:00 
LeipzigO R Opernhaus
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Jörg KrügerMärchenland
Alfred Kirchner - Annette Murschetz
Jürgen Kurth - Lynda Lee - Cornelia Entling - n - Victor Sawaley - Heidrun Halx - Hendrikje Wangemann -

Samstag, 02. Dezember 200015:00 
OsloB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

Samstag, 02. Dezember 200018:00 
BudapestO R Opernhaus
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
János KovácsRußland, 1589-1605
n - Wendler Attila - Bódi Marianna - Rozsos István - Rácz István - n - Egri Sándor - Várhelyi Éva

Samstag, 02. Dezember 200019:00 
KaiserslauternO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
- - - - - - -

Samstag, 02. Dezember 200019:30 
CottbusO P
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter GrimesW-Nr. 33
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
Reinhard PetersenEngland, um 1830
Martin Schüler - Gundula Martin
- - - - - - -

Samstag, 02. Dezember 200019:30 
DortmundO P
Gustave Charpentier (1860 - 1956)
LouiseW-Nr. 2
UA 1900 Paris Opéra Comique
Axel KoberParis, 1900
John Dew - Thomas Gruber
- - - - - - -

Samstag, 02. Dezember 200019:30 
GießenB P
Ballett
Verklärte Nacht - Ariata furiosaW-Nr. 1
Roberto Galván -
- - - - - - -

Samstag, 02. Dezember 200019:30 
GörlitzB R
Ballett
An der schönen blauen DonauW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 02. Dezember 200019:30 
Hof/SOt P
Leo Fall (1873 - 1925)
Der fidele BauerW-Nr. 1
UA 1907 Mannheim
- - - - - - -

Samstag, 02. Dezember 200019:30 
WürzburgOt P
Paul Abraham (1892 - 1960)
Victoria und ihr HusarW-Nr. 1
UA 1930 Wien
Axel Stöcker - Bernd Franke
- - - - - - -

Samstag, 02. Dezember 200020:00 
KopenhagenO P
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Manfred Honeck
Joël Lauwers -
Randi Stene - Marco Berti - Guido Paevatalu - Gitta-Maria Sjöberg - Kjeld Christoffersen - Johan Reuter - Bengt-Ola Morgny - Palle Knudsen

Sonntag, 03. Dezember 200015:00 
Halle/SO R
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Roger EppleMärchenland
Velte -
- - - - - - -

Sonntag, 03. Dezember 200015:00 
RostockO WA
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Pavel BaleffMärchenland
Alexander Paeffgen - Benita Roth
- - - - - - -

Sonntag, 03. Dezember 200015:30 
BresciaO P
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Angelo CamporiGallien, z.Zt. der Römer
Mattia Testi - Pierpaolo Bisleri
- - - - - - -

Sonntag, 03. Dezember 200017:00 
MannheimO FO
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Adam FischerDeutsche Mythologie
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
Wolfgang Schmidt - - - Alfred Muff - Eva Marton - - -

Sonntag, 03. Dezember 200017:00 
NürnbergO WA
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Meistersinger von NürnbergW-Nr. 8
UA 1868 München Nationaltheater
Philippe AuguinNürnberg, 16. Jahrh.
Wolfram Mehring - Wolf Münzner
Ron Peo - Gerhard Siegel - Carole Fitz Patrick - Alfred Reiter - Richard Salter - Andrea Baker - Dietmar Kerschbaum - Bernd Hofmann

Sonntag, 03. Dezember 200018:00 
BerlinO R Komische Oper
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
Das Märchen vom Zaren SaltanW-Nr. 11
UA 1900 Moskau Solodownikow-Theater
Michail JurowskiRußland, Märchenzeit
Kupfer - Zimmermann
- - - - - - -

Sonntag, 03. Dezember 200018:00 
DortmundO EA
Gustave Charpentier (1860 - 1956)
Julien oder Das Leben des DichtersW-Nr. 1
UA 1913 Paris Opéra Comique
Axel Kober
John Dew - Thomas Gruber
- - - - - - -

Sonntag, 03. Dezember 200018:00 
OsnabrückO WA
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

Sonntag, 03. Dezember 200018:00 
WuppertalO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarlosW-Nr. 23,6
Don CarloUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Stefan KliemeFontainebleau u. Spanien, 1560
Karin Mauksch - Herbert Murauer
- - - - - - -

Sonntag, 03. Dezember 200019:00 
BudapestB R Opernhaus
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
A diótörõW-Nr. 71
Der NußknackerUA 1892 St. Petersburg
Vaszilij Vajnonen - Oláh Gusztáv
- - - - - - -

Sonntag, 03. Dezember 200019:30 
ChemnitzO P
Jules Massenet (1842 - 1912)
CendrillonW-Nr. 16
AschenbrödelUA 1899 Paris Opéra Comique
Fabrice BollonMärchenland
Waldemar Kamer - Hinrich Horstkotte
- - - - - - -

Sonntag, 03. Dezember 200019:30 
KrefeldOt P
Carl Zeller (1842 - 1898)
Der VogelhändlerW-Nr. 1
UA 1891 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

Sonntag, 03. Dezember 200020:00 
AmsterdamO P
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter GrimesW-Nr. 33
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
England, um 1830
- - - - - - -

Sonntag, 03. Dezember 200020:00 
ZürichO WA
Umberto Giordano (1867 - 1948)
FedoraW-Nr. 4
UA 1898 Mailand Teatro Lirico
Stefano RanzaniSt. Petersburg u. Paris, Ende 19. Jahrh.
Asagaroff - Majewski
- - - - - - -

Montag, 04. Dezember 200017:00 
PisaO P
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Antonello de AllemandiSchottland, 1689
Gabbris Ferrari -
Silvia Dalla Benetta / Victoria Loukianetz - Valter Borin / Stefano Secco - Alessandro Paliaga / Paolo Rumetz - Antonio De Gobbi / Christophoros Stamboglis - Cristiano Olivieri - Antonio Pannunzio - Anita Venturi -

Montag, 04. Dezember 200019:30 
BautzenB P
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Oedipus Rex / OrpheusW-Nr. 913
UA 1928 Wien
Griech. Mythologie
- - - - - - -

Montag, 04. Dezember 200019:30 
DüsseldorfO R
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Jerusalem, 30 n.Chr.
Jochen Ulrich - Gottfried Pilz
- - - - - - -

Montag, 04. Dezember 200020:30 
BarcelonaO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Bertrand de BillyBoston, Ende 17. Jahrh.
Calixto Bieito -
- - - - - - -

Dienstag, 05. Dezember 200019:00 
BrünnO R Janácek-Theater
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Ladislav Stros -
- - - - - - -

Dienstag, 05. Dezember 200019:30 
LeipzigM R Dreilinden
Andrew Lloyd Webber (*1948)
EvitaW-Nr. 5
UA 1978 London Prince Edward Theatre
- - - - - - -

Dienstag, 05. Dezember 200020:00 
BaselOt P
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La PéricholeW-Nr. 23
UA 1868 Paris Theatre des Variétés
Peru, 18. Jahrh.
Matthias Schönfeldt - Bert Neumann
- - - - - - -

Dienstag, 05. Dezember 200020:00 
MannheimCh R
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Die SchöpfungW-Nr. 3,05
UA 1798 Wien
Adam Fischer
- - - - - - -

Dienstag, 05. Dezember 200020:00 
VenedigCh P Palafenice
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RequiemW-Nr. 27
UA 1874 Mailand San Marco
Isaac Karabtchevsky
Angela Brown - Nadja Michael - Fabio Sartori - Julian Konstantinov - - - -

Mittwoch, 06. Dezember 200011:00 
CottbusO R
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Reinhard PetersenMärchenland
Martin Schüler - Gundula Martin
- - - - - - -

Mittwoch, 06. Dezember 200017:30 
MannheimO FO
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Adam FischerDeutsche Mythologie
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
Siegfried Jerusalem - Luana De Vol - - - - - Jadwiga Rappé -

Mittwoch, 06. Dezember 200019:00 
BerlinB P Lindenoper
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
Patrice Bart - Peter Farmer
- - - - - - -

Mittwoch, 06. Dezember 200019:00 
BrünnB R Janácek-Theater
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
La Fille mal gardéeW-Nr. 1
Die schlecht behütete TochterUA 1828 Paris
Jan Stych
- - - - - - -

Mittwoch, 06. Dezember 200019:30 
MünsterOt P
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Will Humburg
Dominik Neuner -
- - - - - - -

Mittwoch, 06. Dezember 200019:30 
WiesbadenB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
Cauwenbergh -
- - - - - - -

Donnerstag, 07. Dezember 200011:00 
MünchenO R Prinzregenten Th.
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Heinrich BenderMärchenland
Herbert List - Herbert Kern
Ekkehard Wlaschiha - Marita Knobel - Silvia Fichtl - Annegeer Stumphius - Cornelia Wulkopf - - -

Donnerstag, 07. Dezember 200019:30 
DresdenO R
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Lady Macbeth von MzenskW-Nr. 2
Katerina IsmailowaUA 1934 Leningrad Kleines Theater
Semyon BychkovRußland, 1865
Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubiger
Karen Huffstodt - Timothy Richards - Anatoli Kotscherga - n - Andrea Ihle - Malgorzata Walewska - -

Donnerstag, 07. Dezember 200019:30 
LeipzigO R Opernhaus
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen OneginW-Nr. 5
UA 1879 Moskau Maly-Theater
Jörg KrügerRußland, 1820
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
Tomas Möwes - Snezana Stamenkovic - Cornelia Entling - Evan Bowers - Hidekazu Tsumaya - Edith Chmiel - Annelott Damm - Victor Sawaley

Donnerstag, 07. Dezember 200019:30 
MailandO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Riccardo MutiBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Hugo de Ana -
Salvatore Licitra - Barbara Frittoli - Violeta Urmana - Leo Nucci - - - -

Donnerstag, 07. Dezember 200019:30 
WienO P StO
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Roberto DevereuxW-Nr. 57
Il Conte di EssexUA 1837 Neapel Teatro San Carlo
Marcello ViottiLondon, Anf. 17. Jahrh.
Silviu Purcarete - Helmut Stürmer
Edita Gruberova - Enkelejda Shkosa - Ramon Vargas - Carlos Alvarez - - - -

Donnerstag, 07. Dezember 200020:00 
GenfO P
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Alain Lombard
Christian Räth - Roland Aeschlimann
Sara Fulgoni - Jon Ketilsson - Jorge Lagunes - Rachel Harnisch - Antoine Garcin - David Grousset - Jean-Louis Meunier - Laurent Alvaro

Donnerstag, 07. Dezember 200020:30 
ToulouseB P
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
DornröschenW-Nr. 66
UA 1890 St. Petersburg
Nanette Glushak - Bruno Schwengl
- - - - - - -

Freitag, 08. Dezember 200018:00 
BerlinO P Deutsche Oper
Gian Carlo Menotti (*1911)
Amahl und die nächtlichen BesucherW-Nr. 6
Anahl and the Night VisitorsUA 1952 Bloomington, Ill.
Sebastian Lang-LessingIm Morgenland, vor langer Zeit
Götz Friedrich -
Solist des Tölzer Knabenchors - Lucy Peacock - Pater Maus / Clemens Bieber - Peter Edelmann / Morten Ernst Lassen - Arutjun Kotchinian / Friedemann Kunder - Josef Becker / Klaus Lang - -

Freitag, 08. Dezember 200019:30 
AthenO P
Mikis Theodorakis (*1925)
Kostas KaryotakisW-Nr. 0
UA 1987 Athen
Nikos Tsouchlos
Gert Hof -
Pavlos Sampsakis - Maria Marketou - Kyros Patsalidis - Yannis Christopoulos - Mina Polichronou - Michalis Dimitrakakos - Pavlos Raptis - Julia Souglakou

Freitag, 08. Dezember 200019:30 
HalberstadtO R Quedlinburg
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Johannes Rieger
Kay Metzger -
- - - - - - -

Freitag, 08. Dezember 200019:30 
HelsinkiO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Kari TikkaParis,1850
Giancarlo del Monaco - Michael Scott
Oona Claudia Stefanescu - Bruce Fowler - Sauli Tiilikainen - - - - -

Freitag, 08. Dezember 200019:30 
ZwickauO P Gewandhaus
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Welisar GentscheffRom, 1800
Rainer Wenke - Klaus Weber
- - - - - - -

Freitag, 08. Dezember 200020:00 
BernB P
Ballett
Ballett IW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 08. Dezember 200020:00 
BrüsselO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Antonio PappanoWindsor, 1400
Willy Decker - John MacFarlane
José van Dam - Michael Volle - Gwyn Hughes Jones - Arild Helleland - Susan Chilcott - Patrizia Biccirè - Felicity Palmer - Frederika Brillembourg

Freitag, 08. Dezember 200020:00 
KarlsruheO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AttilaW-Nr. 9
UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
Johannes WilligAquilea, 425 n.Chr.
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
- - - - - - -

Freitag, 08. Dezember 200020:00 
LyonO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Ivan FischerParis,1850
konzertant -
Eva Mei - Rolando Villazon - Angelo Veccia - - - - -

Freitag, 08. Dezember 200020:00 
MadridO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Garcia NavarroBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Elijah Moshinsky - Dante Ferretti
José Cura - Michèle Crider - Nina Terentieva - Carlo Guelfi - - - -

Freitag, 08. Dezember 200020:30 
BresciaB P
Ballett
Sogno di una notte di mezza estateW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200017:00 
HalberstadtO P
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Holger Pototzki -
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200018:00 
BerlinO R Komische Oper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
ViolettaUA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Yakov KreizbergParis,1850
Kupfer - Schavernoch
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200018:00 
ChemnitzO WA
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Fabrice BollonMärchenland
Steffen Piontek - Ralf Winkler
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200019:00 
BudapestO R Erkel Színház
György Ránki (*1907)
Pomádé király új ruhájaW-Nr. 901
Géza Oberfrank
Kerényi Miklós Gábor - Túri Erzsébet
Gregor József - Derzsi György - Vághelyi Gábor - Póka Balázs - Fried Péter - Péter Anikó - Lózsy-Bíró János -

Samstag, 09. Dezember 200019:00 
EssenO P
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Patrik RingborgMärchenland
Elmar Gehlen - Thomas Richter-Forgàch
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200019:00 
NizzaO P
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Marcello PanniMärchenland
Elena Kalabakos -
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200019:00 
SalzburgO UA Landestheater
Gerhard Schedl (1957 - 2001)
Julie und JeanW-Nr. 5
UA 2000 Salzburg Landestheater
Peter Keuschnig
Olivier Tambosi - Hartmut Schörghofer
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200019:00 
WuppertalO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarlosW-Nr. 23,6
Don CarloUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Stefan KliemeFontainebleau u. Spanien, 1560
Karin Mauksch - Herbert Murauer
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200019:30 
BremenOt P
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Graham JacksonGriech. Mythologie
Peter Lund - Claudia Doderer
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200019:30 
DarmstadtO P
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
The Rake's ProgressW-Nr. 927
UA 1951 Venedig Teatro la Fenice
Rüdiger BohnEngland, 18. Jahrh.
Karoline Gruber -
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200019:30 
EisenachM P
Irving Berlin (1888 - 1989)
Annie get your gunW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200019:30 
HildesheimOt P
Oscar Straus (1870 - 1954)
Der SchokoladesoldatW-Nr. 4
Der tapfere SoldatUA 1908 Wien
Gerd-Leo Kuck - Kathrin Hegedüsch
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200019:30 
KölnO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Jeffrey TateDeutsche Mythologie
Robert Carsen - Patrick Kinmonth
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200019:30 
PassauO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Le VilliW-Nr. 1
Die WillisUA 1884 Mailand Teatro dal Verme
Roger BoggaschSchwarzwald, 19. Jahrh.
Johannes Reitmeier - Elke Schlottermüller
Karen Fergurson - Michel Larue - Araik Avanian - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200019:30 
StralsundOt P
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Der ZigeunerbaronW-Nr. 4
UA 1885 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200020:00 
BerlinO R Lindenoper
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Sebastian WeigleMärchenland
August Everding - Fred Berndt
Daniel Borowski - Gunnar Gudbjörnsson - Simone Nold - Tina Schlenker - Hanno Müller-Brachmann - Johanna Stojkowic - Bernd Zettisch - Andreas Schmidt

Samstag, 09. Dezember 200020:00 
LondonCh P Nat. Opera
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RequiemW-Nr. 27
UA 1874 Mailand San Marco
Paul Daniel
Phyllida Lloyd - Stefanos Lazaridis
Claire Weston - Susan Parry - Rafael Rojas - David Pittsinger - - - -

Samstag, 09. Dezember 200020:00 
MannheimB R
Ballett
W-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200020:30 
CremonaO P
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Conte OryW-Nr. 38
Graf OryUA 1828 Paris Grand Opéra
Enrique MazzolaTouraine, 1250
Pier Luigi Pizzi -
- - - - - - -

Samstag, 09. Dezember 200020:30 
NeapelO P San Carlo
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Daniel Oren
Pappi Corsicato -
Nadja Michael - Sargej Larin - Gregg Baker - Norah Amsellem - Philippe Kahn - Thierry Felix - Georges Gautier - Kevin Greenlaw

Sonntag, 10. Dezember 200016:30 
MannheimO FO
Richard Wagner (1813 - 1883)
GötterdämmerungW-Nr. 12
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Adam FischerDeutsche Mythologie
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
Stig Andersen - Hildegard Behrens - Kurt Rydl - - - - -

Sonntag, 10. Dezember 200017:00 
BerlinO R Lindenoper
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
La GriseldaW-Nr. 16
UA 1721 Rom Teatro Capranica
René JacobsSizilien, 14 Jahrh.
Stephen Lawless - Tobias Hoheisel
Lawrence Zazzo - Veronica Cangemi - Miah Persson - Artur Stefanowicz - Daniel Kirch - Malena Ernman - -

Sonntag, 10. Dezember 200017:00 
MagdeburgB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

Sonntag, 10. Dezember 200017:00 
WeimarO WA Nationaltheater
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Gunter KahlertMärchenland
Boysen -
- - - - - - -

Sonntag, 10. Dezember 200018:00 
HamburgB P
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
John Neumeier - Yannis Kokkos
- - - - - - -

Sonntag, 10. Dezember 200018:00 
WuppertalO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Stefan Klieme
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

Sonntag, 10. Dezember 200019:00 
AltenburgB UA
Ballett
Die SchneeköniginW-Nr. 1
Peter Werner -
- - - - - - -

Sonntag, 10. Dezember 200019:00 
MünchenO R Nationaltheater
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Peter SchneiderMärchenland
August Everding - Jürgen Rose
Kurt Moll - Rainer Trost - Heidi Grant Murphy - Helen Kwon - Jan Zinkler - Margarita De Arellano - Ekkehard Wlaschiha -

Sonntag, 10. Dezember 200019:00 
ZürichO P
Hector Berlioz (1803 - 1869)
La Damnation de FaustW-Nr. 24
Faust's VerdammnisUA 1893 Monte Carlo
Philippe AuguinDeutsche Sagenwelt
Piplits - Kaufmann
Todorovich - Silins - Duminy - - - - -

Sonntag, 10. Dezember 200019:30 
BielefeldO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Peter KuhnBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Gregor Horres - Stefan Heinrichs
- - - - - - -

Sonntag, 10. Dezember 200019:30 
GenuaO P
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
LeonoreW-Nr. 72,1
FidelioUA 1805 Wien Theater an der Wien
Gennady Roshdestvensky
konzertant -
Carol Vaness - - - - - - -

Sonntag, 10. Dezember 200019:30 
GießenO P Oberes Foyer
Franco Leoni (1864 - 1938)
L´OracoloW-Nr. 1
Die WahrsagungUA 1905 London
- - - - - - -

Sonntag, 10. Dezember 200020:30 
FlorenzO P Teatro Comunale
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
La SonnambulaW-Nr. 7
Die NachtwandlerinUA 1831 Mailand Teatro Carcano
Alessandro PinzautiSchweiz, frühes 19. Jahrh.
Federico Tiezzi - Pier Paolo Bisleri
Mariella Devia - Carla Di Censo - Katja Litting - Josè Bros - Giacomo Prestia - - -

Montag, 11. Dezember 200019:30 
WienO R StO
Richard Strauss (1864 - 1949)
ElektraW-Nr. 58
UA 1909 Dresden Semperoper
Michael BoderMykene, nach dem Trojanischen Krieg
Kupfer - Schavernoch
Gabriele Schnaut - Inga Nielsen - Hanna Schwarz - Franz Grundheber - Kurt Schreibmayer - - -

Montag, 11. Dezember 200019:45 
LondonCh P Linbury Studio Theatre
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
AlcesteW-Nr. 45
Alcides
- - - - - - -

Dienstag, 12. Dezember 200019:00 
BrünnB R Janácek-Theater
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
- - - - - - -

Dienstag, 12. Dezember 200019:00 
PragO R Ständetheater
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Castor und PolluxW-Nr. 4
UA 1737 Paris Grand Opéra
Tomás HálaGriech. Mythologie
Eugene Green - André Lebacq
Adam Zdunikowski - Roman Janál - Isabelle Poulenard - Aleš Hendrych - Pavla Vykopalová - Lívia Ághová - -

Dienstag, 12. Dezember 200019:30 
EdinburgO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
- - - - - - -

Dienstag, 12. Dezember 200020:00 
AntwerpenO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Marc PiolletMärchenland
Nicholas Hytner - Bob Crowley
Walter Fink - Richard Clement - Catrin Wyn-Davies - Jeanine Thames - Michael Kraus - Anne Cambier - Marc Claesen -

Mittwoch, 13. Dezember 200010:30 
ChemnitzB WA
Rossini-Respighi
Der ZauberladenW-Nr. 1
UA 1919 London
Ricardo Fernando -
- - - - - - -

Mittwoch, 13. Dezember 200019:00 
BerlinO P Deutsche Oper
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die Ägyptische HelenaW-Nr. 75
UA 1928 Dresden Semperoper
Christian ThielemannGriech. Mythologie
konzertant -
Deborah Voigt - John Horton Murray - Amanda Halgrimson - Robert Hale - Jöeg Brückner - Kaja Borris - -

Mittwoch, 13. Dezember 200019:00 
HamburgO R
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Dieter RoßbergMärchenland
Peter Beauvais - Jan Schlubach
Andreas Schmidt - Katja Pieweck - Renate Spingler - Sabine Ritterbusch - Frieder Stricker - Antigone Papoulkas - Susann Hagel -

Mittwoch, 13. Dezember 200019:30 
DüsseldorfB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
Martin Fratz
Vámos - Scott
- - - - - - -

Mittwoch, 13. Dezember 200019:30 
EssenO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Stefan SolteszMantua, 16. Jahrh.
Anselm Weber - Raimund Bauer
Mario Carrara - Károly Szilágyi - Laura Alonso - - - - -

Mittwoch, 13. Dezember 200019:30 
PalermoO P Teatro Massimo
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Hubert Soudant
Antonio Calenda - Bruno Buonincontri
Pietro Spagnoli / Lorenzo Muzzi - Mireille Deluche / Maria Pia Piscitelli - Giorgio Surjan / Fabrizio Maria Capitanucci - Daniela Mazzucato / Gabriella Costa - Debora Beronesi / Damiana Pinti - Mario Bolognesi - Patrizia Gentile / Gisella Rocca - Romano Franceschetto / Luca Gallo

Mittwoch, 13. Dezember 200019:30 
StockholmO R
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
OrlandoW-Nr. 31
UA 1733 London King's Theatre
Raymond LeppardSpanien, Ende 8. Jahrh.
Ann-Margret Pettersson -
Anna Larsson - Christina Högman - Katarina Nilsson - Lena Hoel - Björn Blomqvist - - -

Mittwoch, 13. Dezember 200020:00 
ZürichO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Simon BoccanegraW-Nr. 20,2
UA 1881 Mailand Teatro alla Scala
Nello SantiGenua, 14. Jahrh.
Marco Arturo Marelli -
- - - - - - -

Mittwoch, 13. Dezember 200020:30 
NeapelB P Teatro Politeama
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
Luciano Cannito - Carlo Sala
- - - - - - -

Mittwoch, 13. Dezember 200020:30 
TriestO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
StiffelioW-Nr. 15,1
UA 1850 Triest
Nicola LuisottiDeutschland, 19. Jahrh.
Ulderico Manani -
Mario Malagnini - Dimitra Theodossiou - Mauro Buda - Enzo Capuano - - - -

Donnerstag, 14. Dezember 200010:00 
GörlitzO R
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

Donnerstag, 14. Dezember 200019:30 
DuisburgO R
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Saardam, 1698
Ulrich Rapp - Gerda Zientek
- - - - - - -

Donnerstag, 14. Dezember 200019:30 
LissabonO P
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Frédéric Chaslin
Jean Pierre Ponnelle / Grisha Asagaroff -
Elena Zaremba - Alberto Cupido - Stefano Rinaldi-Miliani - Elisabete Matos - - - -

Donnerstag, 14. Dezember 200019:30 
ParisOt P Opéra Bastille
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
La Chauve-sourisW-Nr. 1
Die FledermausUA 1874 Wien Theater an der Wien
Armin Jordan
Coline Serreau - Jean-Marc Stehlé
Malin Hartelius - Brigitte Hahn - Béatrice Uria-Monzon - Bonaventura Bottone - Wolfgang Ablinger-Sperr - Charles Workman - Christopher Schaldenbra - Andreas Scheibner / Gilles Privat

Donnerstag, 14. Dezember 200019:30 
PisaO P
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Roberto Tolomelli19. Jahrh.
Sylvano Bussotti -
Luca Lombardo / Juan Lomba - Enrico Marrucci / Carmine Monaco - Antonia Brown / Agnese Amati - Antonia Brown / Agnese Amati - Antonia Brown / Agnese Amati - Enrico Marrucci / Carmine Monaco - Enrico Marrucci / Carmine Monaco - Enrico Marrucci / Carmine Monaco

Donnerstag, 14. Dezember 200019:30 
RegensburgO P Velodrom
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Kazuyuki OkamotoMärchenland
Rebecca Rosenthal - Friederike Singer
- - - - - - -

Donnerstag, 14. Dezember 200019:30 
ZürichOt WA
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Günter Neuhold
Lohner - Langenfass
- - - - - - -

Donnerstag, 14. Dezember 200020:00 
BernO WA
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Rom, 1800
Eike Gramss - Eberhard Matthies
Ursula Füri-Bernhard - Don Bernardini - Robert Hyman - - - - -

Freitag, 15. Dezember 200018:00 
BudapestO R Erkel Színház
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
A VarázsfuvolaW-Nr. 620
Die ZauberflöteUA 1791 Wien Theater auf der Wieden
István DénesMärchenland
Szikora János - Libor Katalin
Kováts Kolos - Mukk József - Hamvasi Szilvia - Pánti Anna - Massányi Viktor - - -

Freitag, 15. Dezember 200019:00 
BudapestO R Opernhaus
Richard Wagner (1813 - 1883)
A Bolygó HollandiW-Nr. 4
Der fliegende HolländerUA 1843 Dresden Semperoper
Norwegen, 1650
- - - - - - -

Freitag, 15. Dezember 200019:00 
PragO P Staatsoper
Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
Der Soldat und die TänzerinW-Nr. 1
UA 1928 Brünn
Christopher Hogwood
David Pountney / Nicola Raab - Duncan Hayler a Benita Roth
- - - - - - -

Freitag, 15. Dezember 200019:30 
DuisburgO R
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- Heinrich Wendel
- - - - - - -

Freitag, 15. Dezember 200019:30 
Halle/SOt P
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Der ZigeunerbaronW-Nr. 4
UA 1885 Wien Theater an der Wien
Harald Knauff
Igor Folwill - Manfred Kaderk
- - - - - - -

Freitag, 15. Dezember 200019:30 
HelsinkiO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Leif SegerstamCypern, Ende 15. Jahrh.
András Mikó (Jussi Tapola) - Mark Väisänen
Raimo Sirkiä - Soile Isokoski - Jukka Rasilainen - Pertti Mäkelä - - - Ari Grönthal -

Freitag, 15. Dezember 200019:30 
ParisB P Palais Garnier
Ballett
Joyaux / JewelsW-Nr. 1
Paul Connelly
George Balanchine -
- - - - - - -

Freitag, 15. Dezember 200020:00 
KrefeldO P Seidenweberhaus
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di TitoW-Nr. 621
TitusUA 1791 Prag Stände-Theater
Anthony BramallRom, 79 n.Chr.
konzertant -
- - - - - - -

Freitag, 15. Dezember 200020:00 
WienB P VO
Ballett
CaravaggioW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 16. Dezember 200019:00 
BudapestO R Opernhaus
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
BohéméletW-Nr. 4
La BohèmeUA 1896 Turin Teatro Regio
István DénesParis, 1830
Nádasdy Kálmán - Oláh Gusztáv
Fekete Attia - Bazsinka Zsuzsanna - Busa Tamás - Póka Balázs - Fried Péter - Zempléni Márta - -

Samstag, 16. Dezember 200019:00 
KasselO P
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Roberto PaternostroRußland, 1589-1605
Wolfram Mehring - Wolf Münzner
Vidar Gunnarsson - - - - - - -

Samstag, 16. Dezember 200019:00 
LondonO P Covent Garden
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Mark ElderMärchenzeit, Rokoko
Patrice Caurier and Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Sonia Ganassi - Simone Alaimo - Juan Diego Florez - Lucio Gallo - Nicole Tibbels - Leah-Marian Jones - Michele Pertusi -

Samstag, 16. Dezember 200019:30 
GelsenkirchenO P
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Christoph König
Carin Marquardt - Manfred Kaderk
- - - - - - -

Samstag, 16. Dezember 200019:30 
KölnO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Johannes StertMärchenland
Andreas Homoki - Hartmut Meyer
- - - - - - -

Samstag, 16. Dezember 200019:30 
St. PöltenOt P
Richard Heuberger (1850 - 1914)
Der OpernballW-Nr. 1
UA 1898 Wien
Sabine Bode - Eduard Neversal
- - - - - - -

Samstag, 16. Dezember 200019:30 
UlmO P Podium
Dirk d'Ase (*1960)
ArrestW-Nr. 901
UA 2000 Wien Neue Oper
Thomas Mandl
Kerstin Holdt - Susanne Thomasberger
- - - - - - -

Samstag, 16. Dezember 200019:30 
WienO R StO
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die Frau ohne SchattenW-Nr. 65
UA 1919 Wien Staatsoper
Simone YoungMärchenzeit
Robert Carsen - Michael Levine
Susan Anthony - Johan Botha - Deborah Polaski - Falk Struckmann - n - Jane Henschel - n - n

Samstag, 16. Dezember 200019:30 
WuppertalO WA
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Stefan KliemeMärchenland
Marquardt - Kaderk
- - - - - - -

Samstag, 16. Dezember 200020:00 
MünchenO R Nationaltheater
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paolo CarignaniParis, 1830
Otto Schenk - Rudolf Heinrich
Martin Thompson - Elena Kelessidi - Manuel Lanza - Jan Zinkler - Maurizio Muraro - Margarita De Arellano - -

Samstag, 16. Dezember 200020:30 
GenuaB P
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

Sonntag, 17. Dezember 200018:00 
KielO P
Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
Der ProphetW-Nr. 15
Le ProphèteUA 1849 Paris Grand Opéra
Peter MarschikHolland u. Münster, 1536
- - - - - - -

Sonntag, 17. Dezember 200018:00 
WuppertalO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Stefan Klieme
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

Sonntag, 17. Dezember 200019:00 
HamburgO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Friedrich HaiderMärchenland
Achim Freyer -
Simon Yang - Peter Galliard - Gabriele Rossmanith - Tina Schlenker - Kay Stiefermann - Susann Hagel - Dieter Weller - Jürgen Sacher

Sonntag, 17. Dezember 200019:00 
MünchenO P Gärtnerplatz-Th.
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
David StahlMärchenland
Franz Winter - Uwe-Rudolph Brückner
- - - - - - -

Sonntag, 17. Dezember 200019:30 
AthenO P
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Symeon KoganSevilla, 17. Jahrh.
Themis Sermie -
Nickos Stefanou - Charis Adrianos - Mina Polychronou - Pantelis Psichas - Christophoros Stamboglis - - -

Sonntag, 17. Dezember 200019:30 
BonnO P
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Marc Soustrot
Manfred Beilharz - Bernd Holzapfel
- - - - - - -

Sonntag, 17. Dezember 200019:30 
MailandB P
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Lo SchiaccianociW-Nr. 71
Der NußknackerUA 1892 St. Petersburg
Ronald Hynd -
- - - - - - -

Dienstag, 19. Dezember 200019:30 
CataniaO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Deutsche Mythologie
- - - - - - -

Dienstag, 19. Dezember 200019:30 
MünchenB P
Ballett
ManonW-Nr. 1
- - - - - - -

Mittwoch, 20. Dezember 200010:30 
GeraO R
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

Mittwoch, 20. Dezember 200011:00 
BonnB WA
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Peter und der WolfW-Nr. 67,1
UA 1936
Pavel Mikulástik -
- - - - - - -

Mittwoch, 20. Dezember 200011:00 
BonnB WA
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
PetruschkaW-Nr. 902
UA 1911 Paris
Pavel Mikulástik -
- - - - - - -

Mittwoch, 20. Dezember 200019:00 
WuppertalO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarlosW-Nr. 23,6
Don CarloUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Stefan KliemeFontainebleau u. Spanien, 1560
Karin Mauksch - Herbert Murauer
- - - - - - -

Mittwoch, 20. Dezember 200019:30 
MünchenO R Gärtnerplatz-Th.
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

Mittwoch, 20. Dezember 200019:30 
StuttgartO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Alxander PolianichkoParis,1850
Ruth Berghaus - Erich Wonder
- - - - - - -

Mittwoch, 20. Dezember 200020:30 
TurinB P
Ballett
ExcelsiorW-Nr. 1
Ugo Dell'Ara -
- - - - - - -

Donnerstag, 21. Dezember 200019:00 
PragB P Nationaltheater
Ballett
Das Kind und die Zauberei / SinfoniettaW-Nr. 1
Jirí Kylián -
- - - - - - -

Donnerstag, 21. Dezember 200019:00 
WienO R VO
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
- - - - - - -

Donnerstag, 21. Dezember 200019:30 
BerlinB P Deutsche Oper
Leo Delibes (1836 - 1891)
CoppeliaW-Nr. 1
Coppélia am MontmartreUA 1870 Paris
Peter Ernst Lassen
Ronald Hynd - Roberta Guidi di Bagno
- - - - - - -

Donnerstag, 21. Dezember 200019:30 
DetmoldO R
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Märchenzeit, Rokoko
- - - - - - -

Donnerstag, 21. Dezember 200019:30 
DüsseldorfO P
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
AlcinaW-Nr. 34
UA 1735 London Covent Garden
Jonathan DarlingtonZauberland, während der Kreuzzüge
Herbert Wernicke - Herbert Wernicke
- - - - - - -

Donnerstag, 21. Dezember 200019:30 
KlagenfurtO P
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen OneginW-Nr. 5
Jewgeni OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Rußland, 1820
- - - - - - -

Donnerstag, 21. Dezember 200019:30 
MünchenB R Gärtnerplatz-Th.
Ballett
Breath Bandits/KreaturenW-Nr. 1
Philip Taylor -
- - - - - - -

Donnerstag, 21. Dezember 200019:30 
WienO R StO
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Peter Schneider
Jean Pierre Ponnelle -
Geert Smits - Krassimira Stoyanova - Franz Hawlata - Isabel Rey - Angelika Kirchschlager - - -

Donnerstag, 21. Dezember 200019:30 
WürzburgO WA
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Jerusalem, 30 n.Chr.
Robert Lehmeier - Harald B. Thor
Richetta Manager - - - - - - -

Donnerstag, 21. Dezember 200020:00 
LuzernOt P
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Jonathan Nott
- - - - - - -

Freitag, 22. Dezember 200019:00 
BerlinO R Deutsche Oper
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Sebastian Lang-LessingMärchenland
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
- - - - - - -

Freitag, 22. Dezember 200019:00 
BerlinO R Lindenoper
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Philippe Jordan
Thomas Langhoff - Herbert Kapplmüller
Roman Trekel - Emily Magee - Hanno Müller-Brachmann - Daniela Bruera - Patricia Risley - Stephan Rügamer - Katharina Kammerloher - Gerd Wolf

Freitag, 22. Dezember 200019:00 
BrünnO P Janácek-Theater
Umberto Giordano (1867 - 1948)
Andrea ChénierW-Nr. 3
André ChénierUA 1896 Mailand Teatro alla Scala
Jaroslav KyzlinkParis, 1789-1794
Stanislav Mosa -
- - - - - - -

Freitag, 22. Dezember 200019:00 
HannoverO P
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Hans UrbanekRußland, 1589-1605
Anthony Pilavachi - Ric Schachtebeck
- - - - - - -

Freitag, 22. Dezember 200019:30 
AachenO P
Etienne Nicolas Méhul (1763 - 1817)
Die beiden Blinden von ToledoW-Nr. 13
Les deux aveugles de TolèdeUA 1806 Paris Opéra Comique
Esterhazy -
- - - - - - -

Freitag, 22. Dezember 200019:30 
BielM P
Stephen Sondheim (*1930)
Das Lächeln einer SommernachtW-Nr. 3
- - - - - - -

Freitag, 22. Dezember 200019:30 
BraunschweigB UA kl. Haus
Ballett
New TimesW-Nr. 1
Hugo Fanari -
- - - - - - -

Freitag, 22. Dezember 200019:30 
BremenO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Gabriel FeltzParis,1850
Ernst-Theo Richter - Hartmut Schörghofer
- - - - - - -

Freitag, 22. Dezember 200019:30 
CoburgOt P
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Griech. Mythologie
- - - - - - -

Freitag, 22. Dezember 200019:30 
DuisburgO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Paris,1850
- - - - - - -

Freitag, 22. Dezember 200019:30 
EisenachO R
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von SevillaW-Nr. 17
Il Barbiere di SivigliaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Sevilla, 17. Jahrh.
- - - - - - -

Freitag, 22. Dezember 200019:30 
HamburgO R
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Philippe AuguinNorwegen, 1650
Marco Arturo Marelli -
Franz Grundheber - Anne Schwanewilms - Kurt Moll - Alfons Eberz - Olive Fredricks - Peter Galliard/Martin Homrich - -

Freitag, 22. Dezember 200019:30 
LondonB P Covent Garden
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
The NutcrackerW-Nr. 71
Der NußknackerUA 1892 St. Petersburg
Jewgenij Swetlanow
Peter Wright -
- - - - - - -

Freitag, 22. Dezember 200020:00 
BaselCh P
Ballett
Actus tragicusW-Nr. 1
Michael Hofstetter
Herbert Wernicke -
- - - - - - -

Samstag, 23. Dezember 200015:00 
BerlinB R Lindenoper
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
Sebastian Weigle
Patrice Bart - Luisa Spinatelli
- - - - - - -

Samstag, 23. Dezember 200015:00 
WienB R StO
Ballett
Aschenbrödel (J. Strauß)W-Nr. 1
Michael Halász
Renato Zanella -
- - - - - - -

Samstag, 23. Dezember 200019:00 
AugsburgO P
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der RosenkavalierW-Nr. 59
UA 1911 Dresden Semperoper
Peter LeonardWien, Z.Zt. Maria Theresias
Ulrich Peters - Christian Floeren
Elisabeth Werres - - - - - - -

Samstag, 23. Dezember 200019:30 
DresdenB P
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Illusionen - wie SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
Vello Pähn
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -

Samstag, 23. Dezember 200019:30 
KarlsruheM P
Andrew Lloyd Webber (*1948)
EvitaW-Nr. 5
UA 1978 London Prince Edward Theatre
Wolfgang Heinzel
Pavel Fieber - Heinz Balthes
- - - - - - -

Samstag, 23. Dezember 200019:30 
KölnOt R
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les BrigandsW-Nr. 25
Die BanditenUA 1869 Paris Theatre des Variétés
Johannes StertItalien, in vergangener Zeit
Helmuth Lohner - Rolf Langenfaß
Patrick Raftery - Claudia Rohrbach - Ute Döring - Francis Egerton - Wolfgang Bünten - - -

Samstag, 23. Dezember 200019:30 
MarseilleO P
Henri Rabaud (1873 - 1949)
Mârouf, savetier du CaireW-Nr. 2
Maruf, der Flickschuster von KairoUA 1914 Paris Opera Comique
Kairo, 1001 Nacht
- - - - - - -

Samstag, 23. Dezember 200019:30 
RostockOt P
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus DingsdaW-Nr. 2
UA 1921 Berlin
- - - - - - -

Samstag, 23. Dezember 200019:30 
St. GallenOt P
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
Robert Herzl - Pantelis Dessyllas
- - - - - - -

Samstag, 23. Dezember 200019:30 
WuppertalO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Stefan Klieme
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

Samstag, 23. Dezember 200019:30 
ZürichO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Franz Welser-MöstMärchenland
Jonathan Miller - Philip Prowse
- - - - - - -

Samstag, 23. Dezember 200020:30 
BarcelonaO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Bertrand de BillyMärchenland
Joan Font (Comediants) -
- - - - - - -

Samstag, 23. Dezember 200020:30 
FlorenzB P Teatro Comunale
Ballett
La montagna incantataW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 23. Dezember 200020:30 
ToulouseO P
Charles Lecocq (1832 - 1918)
La Fille de Madame AngôtW-Nr. 901
UA 1872 Brüssel Théâtre des Fantaisies Parisiennes
Paris nach der franz. Revolution
Eric Vigié - Hubert Monloup
Catherine Dune - Cécile Galois - Michel Vaissiere - Léonard Pezzino - Alain Vernhes - Fernand Bernadi - Suzanne Gari - Charles Burles

Montag, 25. Dezember 200016:00 
BerlinO R Deutsche Oper
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Meistersinger von NürnbergW-Nr. 8
UA 1868 München Nationaltheater
Christian ThielemannNürnberg, 16. Jahrh.
Götz Friedrich - Peter Sykora
- - - - - - -

Montag, 25. Dezember 200019:00 
FlensburgO P Flensburg (Wiedereröffnung)
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Rußland, 1589-1605
- - - - - - -

Montag, 25. Dezember 200019:00 
HamburgB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
Dieter Roßberg
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -

Montag, 25. Dezember 200019:30 
BraunschweigO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Gerd SchallerMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Thomas Wünsch - Hans Winkler
- - - - - - -

Montag, 25. Dezember 200019:30 
BremerhavenO P Gr. Haus
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AttilaW-Nr. 9
TheatererwiedereröffnungUA 1846 Venedig Teatro la Fenice
Stephan TetzlaffAquilea, 425 n.Chr.
Peter Grisebach - Christopher Hewitt
Vesselin Stoykov - Boris Trjanov - Elena Pakratova - Jörgen Talle - Tomasz Kwiatkowski - Benno Remling - -

Montag, 25. Dezember 200019:30 
DarmstadtO WA
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
AlcinaW-Nr. 34
UA 1735 London Covent Garden
Ian WatsonZauberland, während der Kreuzzüge
Friedrich Meyer-Oertel -
- - - - - - -

Montag, 25. Dezember 200019:30 
LübeckOt P
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
Wolfgang Lachnitt -
- - - - - - -

Montag, 25. Dezember 200019:30 
OldenburgO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Raoul GrüneisWindsor, 1400
Stefan Herheim - Heike Scheele
- - - - - - -

Dienstag, 26. Dezember 200019:30 
AthenB P Concert Hall
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

Dienstag, 26. Dezember 200019:30 
AthenO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Ilias VoudourisRom, 1800
Nicos Petropoulos -
Olga Romanko - Dimitris Stefanou - Louis Manikas - - - - -

Dienstag, 26. Dezember 200019:30 
ZürichO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
I due FoscariW-Nr. 6
Die beiden FoscariUA 1844 Rom Teatro Argentina
Nello SantiVenedig, 1457
Werner Düggelin - Raimund Bauer
- - - - - - -

Mittwoch, 27. Dezember 200019:30 
WuppertalO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Stefan Klieme
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

Mittwoch, 27. Dezember 200020:00 
BerlinB R Komische Oper
Ballett
(No)Breathing Spaces/WunderbarW-Nr. 1
- - - - - - -

Donnerstag, 28. Dezember 200019:30 
DuisburgO R
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
Zoltán Peskó
Vàmos - Scott
- - - - - - -

Donnerstag, 28. Dezember 200019:30 
GießenOt P
Leo Fall (1873 - 1925)
Madame PompadourW-Nr. 5
UA 1923 Wien
Herbert Gietzen
Uwe Rohbeck - Nikolaus Porz
- - - - - - -

Donnerstag, 28. Dezember 200020:00 
VenedigO P Scuola Grande S.Giovanni Evangelista
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Siroe, Re di PersiaW-Nr. 24
UA 1728 London King's Theatre
Andrea MarconPersien, 500 v.Chr.
Jorge Lavelli - Lauro Crisman
Lorenzo Regazzo - Valentina Kutzarova - Roberto Balconi - Jaho Ermonela - Patrizia Ciofi - Dario Giorgelé - -

Donnerstag, 28. Dezember 200020:30 
BolognaB P
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Angelin Preljocaj -
- - - - - - -

Freitag, 29. Dezember 200019:00 
WienOt R VO
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die CsárdásfürstinW-Nr. 1
UA 1915 Wien
- - - - - - -

Freitag, 29. Dezember 200019:00 
WuppertalO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarlosW-Nr. 23,6
Don CarloUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Stefan KliemeFontainebleau u. Spanien, 1560
Karin Mauksch - Herbert Murauer
- - - - - - -

Freitag, 29. Dezember 200019:30 
DresdenO R
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Il TritticoW-Nr. 11,1
UA 1918 New York MET
Christof Prick
Udo Samel - Bernhard Kleber
- - - - - - -

Freitag, 29. Dezember 200019:30 
LeipzigM R
Stein/Bock
AnatevkaW-Nr. 1
Der Fiedler auf dem Dach
- - - - - - -

Freitag, 29. Dezember 200020:00 
TrierO P
Jacques Ibert (1890 - 1962)
Perseus und AndromedaW-Nr. 2
Persée et AndromèdaUA 1929 Paris
István DénesGriech. Mythologie
Heinz Lukas-Kindermann - Manfred Breitenfellner
- - - - - - -

Freitag, 29. Dezember 200020:00 
TrierO P
Frederick Delius (1862 - 1934)
Margot la RougeW-Nr. 905
Die rote MargotUA 1953 Oxford
István DénesParis, 1900
Heinz Lukas-Kindermann - Manfred Breitenfellner
- - - - - - -

Samstag, 30. Dezember 200019:00 
BernOt P
Carl Zeller (1842 - 1898)
Der VogelhändlerW-Nr. 1
UA 1891 Wien Theater an der Wien
Roland Seiffarth
Helga Wolf - Christoph Wagenknecht
Gesa Hoppe - Eliseda Dumitru - Ulrich Köberle - - - - -

Samstag, 30. Dezember 200019:00 
EssenO WA
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Stefan Soltesz
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
Milena Kitic - Francesco Petrozzi - Karoly Szilagyi - Zsuzsanna Bazsinka - - - -

Samstag, 30. Dezember 200019:30 
BremerhavenOt P Gr. Haus
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Hartmut Brüsch
Kay Kuntze - Ekkehard Kröhn
- - - - - - -

Samstag, 30. Dezember 200019:30 
HalberstadtM P
Richard O'Brien
The Rocky Horror ShowW-Nr. 1
Die Rocky Horror Show
Horst Kupich -
- - - - - - -

Samstag, 30. Dezember 200020:00 
MannheimM P
Andrew Lloyd Webber (*1948)
EvitaW-Nr. 5
UA 1978 London Prince Edward Theatre
- - - - - - -

Sonntag, 31. Dezember 200015:00 
DetmoldOt P
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Griech. Mythologie
- - - - - - -

Sonntag, 31. Dezember 200017:00 
LausanneO P
Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
La DidoneW-Nr. 3
DidoUA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
Christophe RoussetTroja u. Karthago
Eric Vigner -
Juanita Lascarro - Katalin Varkonyi - Ivan Ludlow - Topi Lehtipuu - Juanita Lascarro - Hélène Le Corre - Daniel Salas - Katalin Varkonyi

Sonntag, 31. Dezember 200018:00 
MünchenOt R Nationaltheater
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Zubin Mehta
Leander Haußmann - Bernhard Kleber
Diana Damrau - Silvana Dussmann - Christopher Robson - Eduardo Villa - Ulrich Reß - Thomas Allen - Martin Gantner - Alfred Kuhn

Sonntag, 31. Dezember 200019:00 
PforzheimOt P
Jean Gilbert (1879 - 1942)
Die keusche SusanneW-Nr. 1
UA 1910 Magdeburg
- - - - - - -

Sonntag, 31. Dezember 200019:30 
DüsseldorfM R
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Hellmuth Matiasek - Joerg Zimmermann
- - - - - - -

Sonntag, 31. Dezember 200019:30 
WienOt R StO
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Dietfried Bernet
Andrei Serban - Wilhelm Holzbauer
Alfred Sramek - Angelika Kirchschlager - Boje Skovhus - Nancy Gustafson - Sebastian Reinthaller - - -

Montag, 01. Januar 200117:00 
DarmstadtO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Marc AlbrechtDeutsche Mythologie
konzertant -
Richard Brunner - Michaela Schuster - Peter Klaveness - Harmut Welker - Susan Owen - Elisabeth Hornung - -

Montag, 01. Januar 200119:00 
ZürichO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Nello SantiJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Jonathan Miller -
- - - - - - -

Mittwoch, 03. Januar 200119:30 
MeiningenM R
Kishon / Hirsch
Sallah ShabatiW-Nr. 1
Kishon -
- - - - - - -

Mittwoch, 03. Januar 200119:30 
MünchenO R Prinzregenten-Th.
Richard Strauss (1864 - 1949)
CapriccioW-Nr. 85
UA 1942 München Nationaltheater
David StahlParis, 1775
August Everding - Bruno Schwengl
Nathalie Boissy - Thomas Holzapfel - Mathias Schulz - Bernhard Spingler - Peter Loehle - Ann-Katrin Naidu - Hlin Pétursdóttir - Drew Abbott

Mittwoch, 03. Januar 200120:00 
KopenhagenO WA
Kurt Weill (1900 - 1950)
Die sieben Todsünden der KleinbürgerW-Nr. 13
Brecht Weill TrilogieUA 1933 Paris Théatre Champs-Elysées
USA, Neuzeit
- - - - - - -

Donnerstag, 04. Januar 200118:00 
BudapestO R Erkel Színház
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
A Végzet HatalmaW-Nr. 22,2
La forza del destinoUA 1869 Mailand Teatro alla Scala
Spanien u. Italien, 18. Jahrh.
Mikó András - Makai Péter
Tokody Ilona - Kelen Péter - Kálmándi Mihály - Pánczél Éva - Kováts Kolos - Gárday Gábor - -

Donnerstag, 04. Januar 200118:00 
PragO R Nationaltheater
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Jiri KoutBretagne, frühes Mittelalter
Jan Antonín Pitínský - Ján Zavarský
Sergej Ljadov / Wolfgang Millgramm - Linda Watson / Carol Yahr - Greer Grimsley / Ulf Paulsen - Yvona Škvárová - Miloslav Podskalský - Jirí Kubík - Vladimír Dolezal -

Donnerstag, 04. Januar 200119:30 
DuisburgO R
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Francesco CortiSchottland, 1689
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -

Donnerstag, 04. Januar 200119:30 
EssenB WA
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Myron Romanul
Jean-Christophe Maillot - Ernest Pignon-Ernest
- - - - - - -

Donnerstag, 04. Januar 200120:00 
UlmB UA
Ballett
HaydnW-Nr. 1
Wolf-Michael Storz
Andris Plucis -
- - - - - - -

Freitag, 05. Januar 200119:30 
LandshutO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Le VilliW-Nr. 1
Die WillisUA 1884 Mailand Teatro dal Verme
Roger BoggaschSchwarzwald, 19. Jahrh.
Johannes Reitmeier - Elke Schlottermüller
Karen Fergurson - Michel Larue - Araik Avanian - - - - -

Freitag, 05. Januar 200119:30 
MünchenM P Herkulessaal
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
CandideW-Nr. 5
UA 1982 New York
Mitte 18. Jahrh.
konzertant -
- - - - - - -

Freitag, 05. Januar 200120:00 
KielB R
Ballett
Perspektiven: Augenblick...IIW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 06. Januar 200115:00 
Halle/SB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
- - - - - - -

Samstag, 06. Januar 200119:00 
LeipzigB WA Opernhaus
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
DornröschenW-Nr. 66
UA 1890 St. Petersburg
- - - - - - -

Samstag, 06. Januar 200119:30 
BielefeldB R
Ballett
HamletW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 06. Januar 200119:30 
DresdenO R
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Wolfgang RennertJerusalem, 30 n.Chr.
Joachim Herz - Reinhart Zimmermann
Renate Behle - Jukka Rasilainen - Robert Wörle - Kerstin Witt - Tom Martinsen - Angela Liebold - -

Samstag, 06. Januar 200119:30 
HelsinkiO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Leif SegerstamFontainebleau u. Spanien, 1560
Ralf Långbacka - Ralf Forsström
Jaakko Ryhänen - Francisco Araiza - Jorma Hynninen - Raili Viljakainen - Päivi Nisula - Johann Tilli - -

Samstag, 06. Januar 200119:30 
KarlsruheO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
MacbethW-Nr. 10,2
UA 1865 Paris Théatre Italien
O. DohnányiSchottland, 11. Jahrh.
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
- - - - - - -

Samstag, 06. Januar 200120:00 
BerlinB R Komische Oper
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
- - - - - - -

Samstag, 06. Januar 200120:00 
KrefeldO P Fabrik Heeder
Tom Johnson (*1939)
Die RiemannoperW-Nr. 1
UA 1988 Bremen
Gegenwart
Roman Hovenbitzer - Katja Spitzbarth
- - - - - - -

Samstag, 06. Januar 200120:00 
MagdeburgM R Podium
Shmuel Ashkenasi (*1941)
HexenW-Nr. 1
Holger Pototzki - Axel Kähne
- - - - - - -

Sonntag, 07. Januar 200117:00 
BonnO WA
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Marc SoustrotDeutsche Mythologie
Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
Alfons Eberz - Jayne Casselman / Linda Watson - Frode Olsen / Max Wittges - Eberhard Francesco Lorenz - Franz-Josef Kapellmann / Wicus Slabbert - Vidar Gunnarsson / Hans-Georg Moser - Leandra Overmann - Natalie Karl / Anna Korondi

Sonntag, 07. Januar 200118:00 
BerlinO R Deutsche Oper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Marcello ViottiJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
- - - - - - -

Sonntag, 07. Januar 200118:00 
WuppertalM P
Ashman/Menken
Der kleine HorrorladenW-Nr. 1
Andreas Lachnitt - Laurentiu Tuturuga
- - - - - - -

Sonntag, 07. Januar 200119:00 
BudapestO Z Opernhaus
Richard Wagner (1813 - 1883)
A Rajna KincseW-Nr. 9,0001
Das RheingoldUA 1869 München Nationaltheater
Jurij SzimonovDeutsche Mythologie
Nagy Viktor - Csikós Attila
Berczelly István - Szvétek László - Rozsos István - Laczó András - Markovics Erika - Tóth János - Pataki Antal - Pelle Erzsébet

Sonntag, 07. Januar 200119:30 
KrefeldO P
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Anthony Bramall
Kathrin Prick - Marcel Zaba
- - - - - - -

Sonntag, 07. Januar 200119:30 
LinzO UA
Peter Androsch (*1963)
Zeichner im SchneeW-Nr. 4
UA 2001 Linz
Alexander Drcar1. Weltkrieg
Leonard Prinsloo - Anne Marie Legenstein
Steven Schescharegg - - - - - - -

Sonntag, 07. Januar 200120:00 
AntwerpenO P Gent
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Marc PiolletMärchenland
Nicholas Hytner - Bob Crowley
Walter Fink - Richard Clement - Catrin Wyn-Davies - Jeanine Thames - Michael Kraus - Anne Cambier - Marc Claesen -

Montag, 08. Januar 200119:30 
WienO R StO
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
StiffelioW-Nr. 15,1
UA 1850 Triest
Fabio LuisiDeutschland, 19. Jahrh.
Elijah Moshinsky - Michael Yeargan
Alberto Cupido - Mara Zampieri - Renato Bruson - - - - -

Dienstag, 09. Januar 200119:00 
StockholmO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
LohengrinW-Nr. 6
UA 1850 Weimar
Leif SegerstamAntwerpen, 10. Jahrh.
Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
Gösta Winbergh - Hillevi Martinpelto/Gunnel Bohman - Tord Wallström/Oskar Hillebrandt - Marianne Eklöf /Ingrid Tobiasson - Ketil Hugaas - Anders Bergström/Gunnar Lundberg - -

Dienstag, 09. Januar 200119:30 
BerlinO R Deutsche Oper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Johan M. ArnellBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
- - - - - - -

Dienstag, 09. Januar 200119:30 
WienO R StO
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
MacbethW-Nr. 10,2
UA 1865 Paris Théatre Italien
Arthur FagenSchottland, 11. Jahrh.
Peter Wood - Carl Toms
Leo Nucci - Maria Guleghina - Dan Paul - - - - -

Dienstag, 09. Januar 200120:00 
MönchengladbachO WA
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Die Krönung der PoppeaW-Nr. 7
L'Incoronazione di PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Richard WagnerRom, 54-68 n.Chr.
Reto Nickler - Christoph Rasche
- - - - - - -

Mittwoch, 10. Januar 200119:00 
BrünnO R Janácek-Theater
Anton Dvorák (1841 - 1904)
Cert a KácaW-Nr. 112
Die Teufelskäthe oder Katinka und der TeufelUA 1899 Prag
Jaroslav KyzlinkBöhmen, sagenhafte Zeit
Jaromir Brych - Vladimir Soukenka
- - - - - - -

Mittwoch, 10. Januar 200119:30 
ParisO WA Opéra Bastille
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Ivor BoltonSevilla, 1600
Dominique Pitoiset - Zaven Paré
Gerald Finley - Luba Orgonasova - Carol Vaness - Gordon Gietz - José Van Dam - Delphine Haidan - Andrea Concetti - Philip Ens

Mittwoch, 10. Januar 200119:30 
WienO R StO
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Jerusalem (1847)W-Nr. 4,1
I Lombardi alla prima crociataUA 1843 Mailand Teatro alla Scala
Fabio LuisiMailand, Antiochien u. Jerusalem, 11. Jahrh.
Robert Carsen - Michael Levine
Eliane Coelho - Giuseppe Sabbatini - Franz Hawlata - - - - -

Mittwoch, 10. Januar 200120:00 
MannheimO WA
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Pique DameW-Nr. 8
UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Peter SommerSt. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
- - - - - - -

Donnerstag, 11. Januar 200119:00 
HamburgO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Manfred Mayrhofer
Johannes Schaaf - Ezio Toffolutti
Andreas Schmidt - Danielle Halbwachs - Giovanni Furlanetto - Sabine Ritterbusch - Petia Petrova - Peter Galliard - Renate Spingler - Dieter Weller

Donnerstag, 11. Januar 200120:00 
LandshutB G
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der NußknackerW-Nr. 71
UA 1892 St. Petersburg
- - - - - - -

Donnerstag, 11. Januar 200120:00 
MadridO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La flauta mágicaW-Nr. 620
Die ZauberflöteUA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Frans BrüggenMärchenland
Marco Arturo Marelli -
Kurt Rydl - - - - - - -

Freitag, 12. Januar 200119:00 
AmsterdamO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Edo de Waart
Jürgen Flimm - Rolf Glittenberg
Wojtek Drabowicz - Charlotte Margiono - Nathan Berg - Rebecca Evans - Katarina Karnéus - Ryland Davies - Anna Steiger - Andrea Silvestrelli

Freitag, 12. Januar 200119:00 
BudapestO Z Opernhaus
Richard Wagner (1813 - 1883)
A Rajna KincseW-Nr. 9,0001
Das RheingoldUA 1869 München Nationaltheater
Jurij SzimonovDeutsche Mythologie
Nagy Viktor - Csikós Attila
Berczelly István - Szvétek László - Rozsos István - Laczó András - Markovics Erika - Tóth János - Pataki Antal - Pelle Erzsébet

Freitag, 12. Januar 200119:00 
MainzO P
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Stefan SanderlingJerusalem, 30 n.Chr.
Anouk Niklisch - Ulrich Schulz
- - - - - - -

Freitag, 12. Januar 200119:30 
Halle/SM R
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
- - - - - - -

Freitag, 12. Januar 200119:30 
LondonO WA Covent Garden
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Bernard HaitinkWindsor, 1400
Graham Vick - Paul Brown
Paolo Gavanelli - Simon Keenlyside - Steve Davislim - Robin Leggate - Patricia Schuman - Jenny Grahn - Bernadette Manca di Nissa - Leah-Marian Jones

Freitag, 12. Januar 200119:30 
ParisB P Palais Garnier
Ballett
Philippe DecoufléW-Nr. 1
Philippe Decouflé -
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200117:00 
BrünnB R Janácek-Theater
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Zdenek Prokes -
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200119:00 
BernO EA Kornhausbühne
Grigori Frid (*1915)
Das Tagebuch der Anne FrankW-Nr. 901
UA 1977 Moskau
Cyril Tissot - Jann Messerli
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200119:00 
BudapestB R Erkel Színház
Ballett
A bahcsiszeráji szökõkútW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200119:00 
EssenO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Christoph CampestriniNeapel, 18. Jahrh.
Johannes Schaaf - Kathrin-Susann Brose
Michaela Kaune - Sophie Koch - Matthias Klink - Almas Svilpa - Olatz Saitua-Iribar - Renato Girolami - -

Samstag, 13. Januar 200119:00 
MagdeburgO P
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Jan Michael HorstmannRom, 19. Jahrh.
Holger Pototzki - Wolf Gross
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200119:00 
MünchenM R Gärtnerplatz-Th.
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200119:30 
AachenO P
Eugène d'Albert (1864 - 1932)
Die toten AugenW-Nr. 12
UA 1916 Dresden Semperoper
Elio BoncompagniJerusalem, z.Zt. Jesu
Michael Helle - Hartmut Schörghofer
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200119:30 
DarmstadtB P (Wiesbaden)
Ballett
Carmen / BoleroW-Nr. 1
Ben van Cauwenbergh -
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200119:30 
DortmundO P
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf NaxosW-Nr. 60,2
UA 1916 Wien Hofburg
Anton MarikGriech. Mythologie
Ralf Nürnberger - Renato Uz
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200119:30 
DresdenO WA
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
L'Italiana in AlgeriW-Nr. 11
Die Italienerin in AlgierUA 1813 Venedig Teatro San Benedetto
Philippe AuguinAlgier, 1810
Peter Boysen -
Ursula Hesse - Kristinn Sigmundsson - Jeff Martin - Markus Marquardt - Christinae Hossfeld - Elisabeth Wilke - Mathias Henneberg -

Samstag, 13. Januar 200119:30 
DüsseldorfO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200119:30 
ErfurtB P Kuppeltheater
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
Ulrich Faust
Jürgen Heiss - Friederike Singer
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200119:30 
FreiburgO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Kwamé RyanNorwegen, 1650
Philipp Himmelmann - Frank Philipp Schlößmann
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200119:30 
HannoverO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Fontainebleau u. Spanien, 1560
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200119:30 
KaiserslauternOt P
Karl Millöcker (1842 - 1899)
Der BettelstudentW-Nr. 5
UA 1882 Wien
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200119:30 
KoblenzOt P
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Die schöne HelenaW-Nr. 17
La Belle HélèneUA 1864 Paris Theatre des Variétés
Sparta u. Nauplia, vor dem Trojanischen Krieg
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200119:30 
PlauenB R
Ballett
Die Erschaffung der WeltW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 13. Januar 200119:30 
SaarbrückenO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Matthias Kaiser - Sebastian Stiebert
- - - - - - -

Sonntag, 14. Januar 200111:00 
Frankfurt/MCh Alte Oper Alte Oper
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Die JahreszeitenW-Nr. 3,06
UA 1801 Wien
John Nelson
Claudia Rohrbach - Marcus Ullmann - Peter Lika - - - - -

Sonntag, 14. Januar 200118:00 
BudapestO Z Opernhaus
Richard Wagner (1813 - 1883)
A WalkürW-Nr. 10
Die WalküreUA 1870 München Nationaltheater
Jurij SzimonovDeutsche Mythologie
Nagy Viktor - Csikós Attila
Neil Wilson - Markovics Erika - Airizer Csaba - Berczelly István - Lukin Márta - Takács Tamara - Számadó Gabriella -

Sonntag, 14. Januar 200119:30 
AthenO P
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf NaxosW-Nr. 60,2
UA 1916 Wien Hofburg
Choo HoeyGriech. Mythologie
George Kok -
Katerina Ikonomou - Angelo Simos - Pinelopi Louzi - - - - -

Sonntag, 14. Januar 200119:30 
DresdenO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Hans-E. ZimmerTürkei, 16. Jahrh.
Marco Arturo Marelli -
Ahmad Mesgarha - Brigitte Hahn - Natalie Karl - Werner Güra - Carsten Süß - Reinhard Dorn - -

Sonntag, 14. Januar 200119:30 
MailandO P
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
La SonnambulaW-Nr. 7
Die NachtwandlerinUA 1831 Mailand Teatro Carcano
Maurizio BeniniSchweiz, frühes 19. Jahrh.
Pierr'Alli -
Natalie Dessay - - Cinzia Forte - Raul Giménez - Michele Pertusi - - -

Sonntag, 14. Januar 200119:30 
NürnbergO P
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der WildschützW-Nr. 7
UA 1842 Leipzig Stadttheater
Peter SelwynDeutschland, Anf. 19. Jahrh.
Claus Guth - Christian Schmidt
- - - - - - -

Sonntag, 14. Januar 200120:00 
StraßburgO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Julia JonesNorwegen, 1650
Philippe Arlaud -
Frode Olsen - Eva Johansson - Markus Hollop - Stuart Skelton - Susan Nicely - Jörg Dürmüller - -

Montag, 15. Januar 200119:30 
WienO R StO
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Stefan SolteszMantua, 16. Jahrh.
Sandro Sequi - Pantelis Dessyllas
Tito Beltran - Franz Grundheber - Andrea Rost - Dan Paul Dumitrescu - - - -

Montag, 15. Januar 200120:00 
Frankfurt/MCh Alte Oper Alte Oper
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Die JahreszeitenW-Nr. 3,06
UA 1801 Wien
John Nelson
Claudia Rohrbach - Marcus Ullmann - Peter Lika - - - - -

Dienstag, 16. Januar 200119:30 
MarseilleO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Maurizio ArenaMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Mario Corradi -
- - - - - - -

Dienstag, 16. Januar 200120:30 
GenuaO P
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I PuritaniW-Nr. 10
Die PuritanerUA 1835 Paris Théatre Italien
Vladimir SpivakovEngland, um 1635
Pier Luigi Pizzi -
- - - - - - -

Mittwoch, 17. Januar 200118:00 
BudapestO Z Opernhaus
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
SiegfriedUA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Jurij SzimonovDeutsche Mythologie
Nagy Viktor - Csikós Attila
Molnár András - Misura Zsuzsa - Gurbán János - Rozsos István - Egri Sándor - Rácz István - Wiedemann Bernadett - Ardón Mária

Mittwoch, 17. Januar 200119:00 
MünchenO P Nationaltheater
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Zubin MehtaWindsor, 1400
Eike Gramss - Gottfried Pilz
Bernd Weikl - Lucio Gallo - Rainer Trost - Ulrich Reß - Adrianne Pieczonka - Elizabeth Futral - Marjana Lipovsek - Patricia Risley

Mittwoch, 17. Januar 200119:30 
BratislavaO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Wolfdieter MaurerMärchenland
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

Mittwoch, 17. Januar 200119:30 
LinzB P
Ballett
Monocroma Oculto / Ordinary EventsW-Nr. 1
Robert Poole -
- - - - - - -

Mittwoch, 17. Januar 200120:00 
LyonO P
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Le Viol de LucrèceW-Nr. 903
Der Raub der LukretiaUA 1946 Glyndebourne
Neil BeardmoreRom, 510 v. Chr.
Laurent Fréchuret - Jacques Gabel
Mark Duffin - Anne-Marguerite Werster - Paul Gay - Stéphane Degout - Philippe Georges - Nora Gubisch - Hélène Jossoud - Sophie Haudebourg

Mittwoch, 17. Januar 200120:30 
StraßburgO P Strasbourg Le-Maillon, Wacken, Hall 2
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Combattimento di Tancredi e ClorindaW-Nr. 5
Der Kampf Tancreds und ClorindasUA 1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
Morgenland, Zeit der Kreuzzüge
Romeo Castelluci -
- - - - - - -

Mittwoch, 17. Januar 200120:30 
TriestO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Norwegen, 1650
Ron Peo - - - - - - -

Donnerstag, 18. Januar 200119:00 
MünchenO R Nationaltheater
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Zubin MehtaCypern, Ende 15. Jahrh.
Francesca Zambello - Alison Chitty
Vladimir Bogachov - Barbara Frittoli - Nicolai Putilin - Kevin Conners - Mario Luperi - Hana Minutillo - Carlo Allemano - Tito You

Donnerstag, 18. Januar 200119:30 
DüsseldorfO R
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
Zoltán Peskó
Vàmos - Scott
- - - - - - -

Donnerstag, 18. Januar 200119:30 
KlagenfurtO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Guido MancusiNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
DietmarPflegerl - Bernd-Dieter Müller
- - - - - - -

Donnerstag, 18. Januar 200119:30 
LondonB P Covent Garden
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
La Fille mal gardéeW-Nr. 1
Die schlecht behütete TochterUA 1828 Paris
John Lanchberry
Frederick Ashton - Osbert Lancaster
- - - - - - -

Donnerstag, 18. Januar 200119:30 
MünchenB R Gärtnerplatz-Th.
Ballett
Stationen / Dancing DinnerW-Nr. 1
Philip Taylor -
- - - - - - -

Donnerstag, 18. Januar 200119:30 
StuttgartB R
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

Freitag, 19. Januar 200117:00 
BudapestO Z Opernhaus
Richard Wagner (1813 - 1883)
Az Istenek AlkonyaW-Nr. 12
GötterdämmerungUA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Jurij SzimonovDeutsche Mythologie
Nagy Viktor - Csikós Attila
Wolfgang Müller-Lorenz - Szendrényi Katalin - Berczelly István - Markovics Erika - Ötvös Csaba - Tóth János - Takács Tamara -

Freitag, 19. Januar 200119:30 
BautzenM P
Coleman/Gelbart
City of AngelsW-Nr. 1
Milos Krejci
Jan-Richard Kehl - Stefan Heyne
- - - - - - -

Freitag, 19. Januar 200119:30 
BratislavaB P
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

Freitag, 19. Januar 200119:30 
BraunschweigO P U 22
Tom Johnson (*1939)
Die RiemannoperW-Nr. 1
UA 1988 Bremen
Gegenwart
Georgios Kapoglou -
- - - - - - -

Freitag, 19. Januar 200119:30 
DüsseldorfO R
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Francesco CortiSchottland, 1689
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -

Freitag, 19. Januar 200119:30 
LeipzigO P Opernhaus
Claude Debussy (1862 - 1918)
Pelléas et MélisandeW-Nr. 3
Pelleas und MelisandeUA 1902 Paris Opéra Comique
Marc MinkowskiSchloß Allemonde, legendäre Zeit
John Dew - Roland Aeschlimann
Brett Polegato - Magdalena Kozená - Vincent Le Texier - Jérôme Varnier - Marie Noël Vidal - n - Marion Harousseau -

Freitag, 19. Januar 200119:30 
MeiningenB P
Ballett
Die KameliendameW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 19. Januar 200119:30 
NürnbergO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Paris,1850
Katja Czellnik - Vera Bonsen
- - - - - - -

Freitag, 19. Januar 200119:30 
RegensburgO P Velodrom
Richard Wagner (1813 - 1883)
TannhäuserW-Nr. 5,1
UA 1845 Dresden Semperoper
Guido Johannes RumstadtThüringen, Anf. 13. Jahrh.
Urs Häberli - Marcel Zaba
- - - - - - -

Freitag, 19. Januar 200119:30 
SchwerinO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
TannhäuserW-Nr. 5,1
UA 1845 Dresden Semperoper
Ivan TörzsThüringen, Anf. 13. Jahrh.
Wolfgang Quetes - Heinz Balthes
Hans Aschenbach - Mariana Zvetkova - Etleva Shemai - Roger Krebs - Martin Ackerma - Jeffrey Stewart - -

Freitag, 19. Januar 200119:30 
ToulouseO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Marco ArmiliatoMantua, 16. Jahrh.
Nicolas Joel - Carlo Tommasi
Roberto Aronica/Roberto Secco - Jean-Philippe Lafont/Boris Statsenko - Elena Kelessidi/Norah Amsellem - Andrea Papi/Luigi Roni - Irina Gelakhova - - -

Freitag, 19. Januar 200119:30 
ZwickauB R
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

Freitag, 19. Januar 200120:00 
LüttichO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Friedrich PleyerParis,1850
Marta Domingo - Giovanni Agostinucci
Svetla Vassileva - Wolfgang Bünten - Marcel Varnaud - - - - -

Freitag, 19. Januar 200120:00 
StuttgartO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Lothar ZagrosekTürkei, 16. Jahrh.
Hans Neuenfels - Christian Schmidt
- - - - - - -

Freitag, 19. Januar 200120:30 
NeapelO P San Carlo
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
PersephoneW-Nr. 935
UA 1934 Paris Grand Opéra
Gabriele FerroSizilien u. Unterwelt, mythische Zeit
Eric Vu An -
Isabella Rossellini - William Butterfield - - - - - -

Freitag, 19. Januar 200120:30 
VeronaO P Teatro Filarmonico
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
L'Amico FritzW-Nr. 3
Freund FritzUA 1891 Rom Teatro Constanzi
Steven MercurioElsaß, 1860
Marco Gandini - Edoardo Sanchi
Andrea Bocelli - - - - - - -

Freitag, 19. Januar 200120:30 
NeapelO P San Carlo
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Oedipus RexW-Nr. 913
UA 1928 Wien
Gabriele FerroGriech. Mythologie
Jean-Paul Scarpitta -
Robert Swensen - Carolyn Sebron - Pavlo Hunka - David Pittsinger - - - -

Samstag, 20. Januar 2001
WienO K Konzerthaus
Juan Hidalgo (1612 - 1685)
Celos, aun del aire matanW-Nr. 1
UA 1662 Madrid
Jordi Savall
konzertant -
Montserrat Figueras - Maite Arruabarrena - Rosa Dominguez - Maria José Moreno - Elisabetta Tiso - Isabel Monar - Lambert Climent - Carlos Lopez

Samstag, 20. Januar 200118:00 
StuttgartO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,3
Don CarlosUA 1867 Paris Grand Opéra
Lothar ZagrosekFontainebleau u. Spanien, 1560
Jossi Wieler - Erich Wonder
n - Vladimir Kuzmenko - Matti Kastón - Catherine Naglestad - n - n - -

Samstag, 20. Januar 200119:00 
LeipzigOt R Dreilinden
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Der ZigeunerbaronW-Nr. 4
UA 1885 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

Samstag, 20. Januar 200119:00 
ZürichO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarlosW-Nr. 23,6
Don CarloUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Franz Welser-MöstFontainebleau u. Spanien, 1560
Werner Düggelin - Raimund Bauer
Carlo Colombara - José Cura - Stephan Pyatnychko - Elena Prokina - Luciana d’Intino - Matti Salminen - -

Samstag, 20. Januar 200119:30 
DessauO P
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen OneginW-Nr. 5
Jewgeni OneginUA 1879 Moskau Maly-Theater
Karl-Heinz ZettlRußland, 1820
Saskia Kuhlmann - Fridolin M. Kraska
- - - - - - -

Samstag, 20. Januar 200119:30 
GießenO P
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
Samson und DalilaW-Nr. 902
Samson et DalilaUA 1877 Weimar
Frédéric ChaslinIsrael, 1150 v.Chr.
konzertant -
- - - - - - -

Samstag, 20. Januar 200119:30 
GrazO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Ulf SchirmerDeutsche Mythologie
Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
Jacek Strauch - Miguelangelo Cavalcanti - Ingus Petersons - Walter Pauritsch - Maureen Browne - Björn Waag - Manuel von Senden - Mihoko Fujimura

Samstag, 20. Januar 200119:30 
InnsbruckB P
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Patrick Furrer
Jochen Ulrich - Alfio Giuffrida
- - - - - - -

Samstag, 20. Januar 200119:30 
KarlsruheO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Kazushi Ono
Pavel Fieber - Christian Floeren
Christian Rieger - Sharon Coste - - - - - -

Samstag, 20. Januar 200119:30 
KölnO P
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Emmanuel VillaumeWetzlar, 1772
Michael Sturminger - Martin Warth
- - - - - - -

Samstag, 20. Januar 200119:30 
OsloO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Windsor, 1400
Alan Opie/ Rolando Panerai - - - - - - -

Samstag, 20. Januar 200119:30 
RudolstadtM P
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Toni Steidl
Sabine Pechuel - Kordula Stövesand
- - - - - - -

Samstag, 20. Januar 200119:30 
StralsundO P
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 913
A Midsummer Night's DreamUA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
Dorian WilsonAthen, Sagenzeit
Arnold Schrem - Ines Nadler
- - - - - - -

Samstag, 20. Januar 200120:30 
FlorenzO P Teatro Comunale
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Roberto Rizzi BrignoliParis, 1830
Jonathan Miller - Dante Ferretti
Aquiles Machado, Miro Dvorsky - Leontina Vaduva, Chiara Angella - Manuel Lanza, Angelo Veccia - n - n - Anna Rita Taliento - -

Samstag, 20. Januar 200120:30 
ModenaO P Teatro Comunale
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
19. Jahrh.
- - - - - - -

Sonntag, 21. Januar 200114:00 
ZürichO WA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Nikolaus HarnoncourtSevilla, 1600
Jürgen Flimm - Erich Wonder
Rodney Gilfry - Isabel Rey - Cecilia Bartoli - Roberto Saccà - László Polgár - Liliana Nikiteanu - Oliver Widmer - Matti Salminen

Sonntag, 21. Januar 200117:00 
DuisburgO R
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Baldo PodicBretagne, frühes Mittelalter
Werner Schroeter - Hans-Joachim Schlieker
- - - - - - -

Sonntag, 21. Januar 200117:00 
GrazO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Ulf SchirmerDeutsche Mythologie
Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
Kurt Schreibmayer - Martina Serafin - Konstantin Sfiris - Jacek Strauch - Gabriele Maria Ronge - Mihoko Fujimura - -

Sonntag, 21. Januar 200118:00 
BerlinO P Komische Oper
Richard Strauss (1864 - 1949)
ElektraW-Nr. 58
UA 1909 Dresden Semperoper
Michael BoderMykene, nach dem Trojanischen Krieg
Harry Kupfer. - Hans Schavernoch
Isolde Elchlepp - Eva-Maria Westbroek - Ute Trekel-Burckhardt - - - - -

Sonntag, 21. Januar 200119:00 
BerlinO WA Deutsche Oper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Ivo LipanovicWindsor, 1400
Götz Friedrich - Timothy O´Brian
Bruno Pola - Wolfgang Brendel - Clemens Bieber - Uwe Peper - Karan Armstrong - Fionuala McCarthy - Kaja Borris - Ute Walther

Sonntag, 21. Januar 200119:00 
BudapestO R Opernhaus
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
A TrubadúrW-Nr. 17
Il TrovatoreUA 1853 Rom Teatro Apollo
Géza OberfrankBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Palcsó Sándor - Csikós Attila
Róka István - Marina Sutova - Kovács Annamária - Káldi-Kiss András - - - -

Sonntag, 21. Januar 200119:00 
KielB R
Ballett
IntervalleW-Nr. 1
- - - - - - -

Sonntag, 21. Januar 200119:00 
MannheimO FO
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Peter SchneiderMärchenland
Andrzej Woron -
Kurt Moll - - Janet Williams - Victoria Loukianetz - - - -

Sonntag, 21. Januar 200119:30 
PlauenM P
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Rainer Wenke - Rainer Möllemann
- - - - - - -

Sonntag, 21. Januar 200119:30 
TrierB P
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
- - - - - - -

Sonntag, 21. Januar 200119:30 
WienO R StO
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
I Vespri sicilianiW-Nr. 19
Les Vèpres siciliennesUA 1855 Paris Grand Opéra
Paolo CarignaniPalermo, 1282
Herbert Wernicke - Herbert Wernicke
Renato Bruson - Johan Botha - Ferruccio Furlanetto - Eliane Coelho - - - -

Sonntag, 21. Januar 200120:00 
GörlitzO R Freiluftbühne
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Viva la MammaW-Nr. 25,2
Le Convenienze ed inconvenienze teatraliUA 1831 Mailand Teatro Canobbiana
Rimini, Anf. 19. Jahrh.
- - - - - - -

Sonntag, 21. Januar 200120:00 
KaiserslauternOt WA
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
- - - - - - -

Montag, 22. Januar 200119:30 
WienO R StO
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Fabio LuisiBoston, Ende 17. Jahrh.
Gianfranco de Bosio - Emanuele Luzzati
Fabio Armiliato - Leo Nucci - Ines Salazar - Larissa Diadkova - Dawn Kotoski - - -

Dienstag, 23. Januar 200119:00 
BrünnB R Janácek-Theater
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don QuixoteW-Nr. 1
Jan Stych
Jaroslav Slavicky -
- - - - - - -

Dienstag, 23. Januar 200120:30 
RomO P Teatro Costanzi
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La RondineW-Nr. 8
Die SchwalbeUA 1917 Monte Carlo
Gianluigi GelmettiParis u. Riviera, Gegenwart
Guido de Monticelli - Paolo Bregni
Darina Takova / Cristina Barbieri - Massimo Giordano / Francesco Grollo - Laura Cherici / Cristina Barbieri - Fernando Portari / Francesco Regoli - Alberto Rinaldi / Massimiliano Gagliardo - Massimiliano Chiarolla / Danilo Serraiocco - Stefano Consolini - Paolo Orecchia / Gian Paolo Fiocchi

Dienstag, 23. Januar 200120:30 
TurinO P
Ambroise Thomas (1811 - 1896)
HamletW-Nr. 5
UA 1868 Paris Grand Opéra
Emmanuel JoelHelsingör, 10. Jahrh.
Nicolas Joel - Ezio Frigerio
Ludovic Tezier - Annick Massis - Giorgio Surja - Nadine Denize - Jörg Schneider - - -

Mittwoch, 24. Januar 200119:30 
MünchenB R Gärtnerplatz-Th.
Ballett
Breath Bandits/KreaturenW-Nr. 1
Philip Taylor -
- - - - - - -

Mittwoch, 24. Januar 200119:30 
PalermoO P
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,2
UA 1979 Paris Palais Garnier
Stephan Anton Reck
Mario Martone -
Anat Efrati - Doris Soffel - - - - - -

Mittwoch, 24. Januar 200120:00 
NizzaO P
Charles Gounod (1818 - 1893)
MireilleW-Nr. 7
UA 1864 Paris Theátre Lyrique
Marcello PanniArles, 19. Jahrh.
Paul-Émile Fourny - Poppi Ranchetti
n - Kostantin Andreïev - - Lucia Naviglio - Alain Vernhes - Daniel Djambazian - -

Mittwoch, 24. Januar 200120:30 
BolognaO P
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Viaggio a Reims ossìa L'Albergo del Giglio d'OroW-Nr. 35
Die Reise nach ReimsUA 1825 Paris Théâtre Italien
Daniele GattiFrankreich, Anf. 19. Jahrh.
Luca Ronconi - Gae Aulenti
- - - - - - -

Donnerstag, 25. Januar 200117:00 
GrazO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Ulf SchirmerDeutsche Mythologie
Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
George Gray - Gabriele Maria Ronge - Jacek Strauch - Manuel von Senden - Björn Waag - Konstantin Sfiris - Mihoko Fujimura - Sonia Zlatkova

Donnerstag, 25. Januar 200119:30 
ParisB P Palais Garnier
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
PaquitaW-Nr. 3
Basil Coleman
Pierre Lacotte - Luisa Spinatelli
- - - - - - -

Donnerstag, 25. Januar 200120:00 
UlmO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
James Allen GähresMärchenland
Ansgar Haag - Klaus Hellenstein
- - - - - - -

Freitag, 26. Januar 200118:00 
BudapestO R Erkel Színház
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
HamupipõkeW-Nr. 20
La CenerentolaUA 1817 Rom Teatro Valle
Gergely KesselyákMärchenzeit, Rokoko
Nagy Viktor - Horesnyi Balázs
Gémes Katalin - Gregor József - Derecskei Zsolt - Massányi Viktor - Földi Melinda - Maria Teresa Uribe - Fried Péter -

Freitag, 26. Januar 200119:30 
DüsseldorfO P
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
L'Italiana in AlgeriW-Nr. 11
Die Italienerin in AlgierUA 1813 Venedig Teatro San Benedetto
Algier, 1810
- - - - - - -

Freitag, 26. Januar 200119:30 
Hof/SB P
Ballett
Jerzy GraczykW-Nr. 1
Jerzy Graczyk -
- - - - - - -

Freitag, 26. Januar 200119:30 
LondonO P Nat. Opera
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Paul DanielDeutsche Mythologie
konzertant -
Matthew Best - Leslie John Flanagan - Thomas Randle - Rhys Meirion - Orla Boylan - Andrew Shore - John Graham-Hall - Susan Parry

Freitag, 26. Januar 200119:30 
MontpellierO P Opéra-Comédie
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Paris,1850
Jean Louis Martinoty - Roberto Platé
Inva Mula - Rolando Villazon - Giovanni Meoni - - - - -

Freitag, 26. Januar 200119:30 
MünsterO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Christian VoßParis, 1830
Peter Beat Wyrsch -
- - - - - - -

Freitag, 26. Januar 200119:30 
VenedigO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Simon BoccanegraW-Nr. 20,2
UA 1881 Mailand Teatro alla Scala
Genua, 14. Jahrh.
Elio De Capitani - Carlo Sala
Carlo Guelfi - Lucia Mazzaria - Ayk Moartirossian - Gabriele Adorno - Paolo Albiani - Pietro - -

Freitag, 26. Januar 200119:30 
WürzburgB P
Ballett
Jim MorrisonW-Nr. 1
Mario Schröder -
- - - - - - -

Freitag, 26. Januar 200119:30 
ZwickauO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
- - - - - - -

Freitag, 26. Januar 200120:00 
StraßburgO P Mulhouse
Charles Gounod (1818 - 1893)
FaustW-Nr. 4
Faust et MargueriteUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Cyril DiederichDeutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
konzertant -
Reinaldo Macias - Leontina Vaduva - Francesco Ellero d'Artegna - Stephen Gadd - - Caroline Ménard - Yaroslava Kozina -

Samstag, 27. Januar 200115:00 
WiesbadenO R
Hans Krása (1899 - 1944)
BrundibárW-Nr. 2
UA 1943 Theresienstadt KZ
- - - - - - -

Samstag, 27. Januar 200118:00 
BudapestO R Erkel Színház
Franco Margola
János VitézW-Nr. 901
- - - - - - -

Samstag, 27. Januar 200119:00 
BerlinO R Lindenoper
Richard Strauss (1864 - 1949)
ElektraW-Nr. 58
UA 1909 Dresden Semperoper
Sebastian WeigleMykene, nach dem Trojanischen Krieg
Dieter Dorn - Yannis Kounellis
Deborah Polaski - Margaret Jane Wray - Uta Priew - Hanno Müller-Brachmann - Rainer Goldberg - - -

Samstag, 27. Januar 200119:00 
BerlinO R Komische Oper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don CarloW-Nr. 23,6
Don CarlosUA 1884 Mailand Teatro alla Scala
Vladimir JurowskiFontainebleau u. Spanien, 1560
Klaus Dieter Kirst - Kathrin Kegler
- - - - - - -

Samstag, 27. Januar 200119:00 
WienO R StO
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Marcello ViottiCypern, Ende 15. Jahrh.
Peter Wood - Stephen Lewis
Jose Cura - Soile Isokoski - Renato Bruson - - - - -

Samstag, 27. Januar 200119:30 
BielO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Mantua, 16. Jahrh.
- - - - - - -

Samstag, 27. Januar 200119:30 
ChemnitzOt P
Gerd Natschinski (*1928)
Messeschlager GiselaW-Nr. 1
UA 1960
Eckehard Stier
Herbert Olschok -
- - - - - - -

Samstag, 27. Januar 200119:30 
CoburgB P
Ballett
Der FeenseeW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 27. Januar 200119:30 
DresdenB R
Ballett
WahlverwandtschaftenW-Nr. 1
Tom Schilling - Eleonore Kleiber
- - - - - - -

Samstag, 27. Januar 200119:30 
Frankfurt/MO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il TrovatoreW-Nr. 17
Der TroubadourUA 1853 Rom Teatro Apollo
Paolo CarignaniBiscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
Antonio Calenda - Francesco Calcagnini
Kristján Jóhannsson / Fabio Armiliato - Kallen Esperian - Elisabetta Fiorillo - Zeljko Lucic - Magnus Baldvinsson - - -

Samstag, 27. Januar 200119:30 
GelsenkirchenB UA
Ballett
Gilgamesch - Die Ordnung der ErdeW-Nr. 1
Samuel Bächli
Bernd Schindowski - Manfred Dorra
- - - - - - -

Samstag, 27. Januar 200119:30 
GörlitzO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
konzertant -
- - - - - - -

Samstag, 27. Januar 200119:30 
PassauOt P
Paul Abraham (1892 - 1960)
Victoria und ihr HusarW-Nr. 1
UA 1930 Wien
Guido Klaus
Thomas Dietrich - Michael D. Zimmermann
- - - - - - -

Samstag, 27. Januar 200119:30 
WiesbadenO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Enrico DovicoBoston, Ende 17. Jahrh.
Chris Alexander - Walter Jahrreis
- - - - - - -

Samstag, 27. Januar 200119:30 
WuppertalO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Samuel Bächli
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

Samstag, 27. Januar 200120:00 
MadridCh P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RequiemW-Nr. 27
UA 1874 Mailand San Marco
Garcia Navarro
Silvie Valayre - Alicia Nafé - Johan Botha - Erwin Schrott - - - -

Samstag, 27. Januar 200120:00 
MünchenCh P Nationaltheater
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RequiemW-Nr. 27
UA 1874 Mailand San Marco
Zubin Mehta
Renée Fleming - Dolora Zaijck - Andrea Bocelli - René Pape - - - -

Sonntag, 28. Januar 200117:00 
BarcelonaO P
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I PuritaniW-Nr. 10
Die PuritanerUA 1835 Paris Théatre Italien
Friedrich HaiderEngland, um 1635
Andrei Serban - Michael Yeargan
Edita Gruberova - Raquel Pierotti - Josep Bros - Carlos Álvarez - - - -

Sonntag, 28. Januar 200117:00 
BerlinO P Lindenoper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Daniel BarenboimCypern, Ende 15. Jahrh.
Jürgen Flimm - George Tsypin
Christian Franz - Emily Magee - Falk Struckmann - Andreas Schmidt - Kwangchul Youn - Katharina Kammerloher - Stephan Rügamer - Gerd Wolf

Sonntag, 28. Januar 200118:00 
BerlinO R Deutsche Oper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Daniel LiptonBoston, Ende 17. Jahrh.
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
- - - - - - -

Sonntag, 28. Januar 200118:00 
HamburgO P
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Ingo MetzmacherRußland, 1589-1605
Travis Preston - Nina Flagstad
Paata Burchuladze - Albert Bonnema - Yvonne Naef - Jan Blinkhof - Harald Stamm - Egils Silins - Simon Yang - Antigone Papoulkas

Sonntag, 28. Januar 200118:00 
KielO P
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die Liebe der DanaeW-Nr. 83
UA 1952 Salzburg Festspielhaus
Ulrich WindfuhrGriech. Mythologie
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Manuela Uhl - Robert Chafin - Wojtek Drabowicz - Hans-Jürgen Schöpflin/Burkhard Ulrich - Burkhard Ulrich/Hans-Jürgen Schöpflin - Cornelia Zach - Cornelia Zach - Susanne Bernhard

Sonntag, 28. Januar 200118:30 
HannoverB P
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
Mehmet Balkan -
- - - - - - -

Sonntag, 28. Januar 200119:00 
AugsburgOt P
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
Henning Kussel
Christian von Goetz - Gabriele Jaenicke
- - - - - - -

Sonntag, 28. Januar 200119:30 
AthenO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
NabuccoW-Nr. 3
UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
Viron FidetzisJerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
Kostas Paschalis -
Alain Fondary - Stamatis Beris - Dimitris Kavrakos - Francesca Patane - Maria Marketou - - -

Sonntag, 28. Januar 200119:30 
BielefeldO P
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,2
UA 1979 Paris Palais Garnier
Peter Kuhn
Gabriele Rech - Sandra Meurer
- - - - - - -

Sonntag, 28. Januar 200119:30 
BonnO P
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der FreischützW-Nr. 2
UA 1821 Berlin Schauspielhaus
Anton ZapfBöhmen, 1648
Fricsay - Leiacker
- - - - - - -

Sonntag, 28. Januar 200119:30 
Frankfurt/MO EA
Wolfgang Rihm (*1952)
Die Eroberung von MexikoW-Nr. 6
UA 1992 Hamburg
Markus StenzMexico, 1512
Nicolas Brieger - Hermann Feuchter
David Pittman-Jennings - Annette Elster - Caroline Stein - Elizabeth Laurence - - - -

Sonntag, 28. Januar 200119:30 
OsnabrückO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
ErnaniW-Nr. 5
UA 1844 Venedig Teatro la Fenice
Aragonien u. Aachen, 1519
- - - - - - -

Sonntag, 28. Januar 200119:30 
WienO R StO
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Fabio LuisiMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Nicolas Joël - Carlo Tommasi
Maria Guleghina - Sergej Larin - Franz Grundheber - Waltraud Meier - - - -

Sonntag, 28. Januar 200120:00 
GenfO P
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
PlatéeW-Nr. 8
Die Hochzeit der PlatäaUA 1745 Versailles
Marc MinkowskiGriech. Mythologie
Laurent Pelly - Chantal Thomas
Jean-Paul Fouchécourt / Gilles Ragon - Yann Beuron - Yann Beuron - Mireille Delunsch - Martine Mahé - Vincent Le Texier / Christophe Fel - -

Montag, 29. Januar 200118:00 
LondonO P Covent Garden
Hans Pfitzner (1869 - 1949)
PalestrinaW-Nr. 3
UA 1917 München Prinzregenten-Th.
Christian ThielemannRom u. Trient, 1563
Nikolaus Lehnhoff - Tobias Hoheisel
Philip Langridge - John Tomlinson - Hubert Delamboye - Kurt Moll - Alan Titus - Christiane Oelze - Sophie Koch - Kurt Rydl

Montag, 29. Januar 200119:00 
WienOt P VO
Carl Zeller (1842 - 1898)
Der VogelhändlerW-Nr. 1
UA 1891 Wien Theater an der Wien
Alexander Schulin -
- - - - - - -

Dienstag, 30. Januar 200119:30 
CataniaO P
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
Il PirataW-Nr. 3
Der SeeräuberUA 1827 Mailand Teatro alla Scala
Sizilien, 13. Jahrh.
- - - - - - -

Dienstag, 30. Januar 200119:30 
HamburgO R
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Niksa BarezaJerusalem, 30 n.Chr.
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Inga Nielsen - Bernd Weikl - Heinz Kruse - Hanna Schwarz - Peter Galliard - Renate Spingler - -

Dienstag, 30. Januar 200119:30 
HeilbronnO P (Poznan)
Marcel Landowski (*1915)
GalinaW-Nr. 901
Marcin Sompolinski
Marek Weiss-Grzesinski - Boris F. Kudlicka
- - - - - - -

Dienstag, 30. Januar 200119:30 
StockholmO R
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
SolénWetzlar, 1772
Ann-Margret Pettersson - Lars Östbergh
Lars Cleveman - Susann Végh - Gunnar Lundberg - Alexandra Orrgård Solén - Anders Bergström - - -

Dienstag, 30. Januar 200119:30 
WiesbadenOt R Kleines Haus
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Griech. Mythologie
- - - - - - -

Dienstag, 30. Januar 200120:00 
PforzheimO P
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Der LiebestrankW-Nr. 41
L'Elisir d'amoreUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Italien, Anf. 19. Jahrh.
Ernö Weil -
- - - - - - -

Mittwoch, 31. Januar 200119:30 
ParmaO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in mascheraW-Nr. 21
Ein MaskenballUA 1859 Rom Teatro Apollo
Valery GergievBoston, Ende 17. Jahrh.
Andrei Konchalovsky - Ezio Frigerio
- - - - - - -

Mittwoch, 31. Januar 200120:00 
ZürichO WA
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Adam FischerMärchenzeit, Rokoko
Cesare Lievi - Luigi Perego
Cecilia Bartoli - n - Roberto Saccà - Oliver Widmer - Elena Mosuc - Irène Friedli - Laszlo Polgar -

Donnerstag, 01. Februar 200118:00 
AmsterdamO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und IsoldeW-Nr. 7
UA 1865 München Nationaltheater
Sir Simon RattleBretagne, frühes Mittelalter
Alfred Kirchner - Annette Murschetz
Thomas Moser - Gabriele Schnaut - Alan Held - Petra Lang - Robert Lloyd - Richard Decker - Roger Smeets -

Donnerstag, 01. Februar 200118:00 
OsloB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
- - - - - - -

Donnerstag, 01. Februar 200119:00 
BudapestO R Opernhaus
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter GrimesW-Nr. 33
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
János KovácsEngland, um 1830
Kovalik Balázs - Antal Csaba
Molnár András - Pitti Katalin - Busa Tamás - Wiedemann Bernadett - Gerdesits Ferenc - Egri Sándor - Sudlik Mária - Hormai József

Donnerstag, 01. Februar 200119:00 
MünchenO R Nationaltheater
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Stefano RanzaniSevilla, 17. Jahrh.
Ferruccio Soleri - Carlo Tommasi
Reinaldo Macias - Vassily Gerello - Petia Petrova - Enric Serra - Kristinn Sigmundsson - - -

Donnerstag, 01. Februar 200119:30 
BraunschweigO P
Charles Gounod (1818 - 1893)
MargaretheW-Nr. 4
Faust et MargueriteUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Gerd SchallerDeutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
Thomas Wünsch - Hans Winkler
- - - - - - -

Donnerstag, 01. Februar 200119:30 
MünchenB R Gärtnerplatz-Th.
Ballett
Goldberg-Variationen / Angels that SingW-Nr. 1
Philip Taylor -
- - - - - - -

Donnerstag, 01. Februar 200119:30 
WienB R StO
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
SchwanenseeW-Nr. 20
UA 1895 St. Petersburg
Kevin Rhodes
Rudolf Nurejew - Jordi Roig
- - - - - - -

Donnerstag, 01. Februar 200120:00 
BrüsselO P Salle Malibran
Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602)
Rappresentatione di anima e di corpoW-Nr. 1
Das Spiel von Seele u. KörperUA 1600 Rom
Jean Tubéry
Pierre Droulers - Jim Clayburgh
Stephan van Dyck - Maria Cristina Kiehr - Nicolas Rivenq - Stephan Macleod - Carlos Mena - - -

Donnerstag, 01. Februar 200120:00 
StraßburgB P Mulhouse
Ballett
Roussel - Essyad - BrittenW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 02. Februar 200119:30 
DuisburgOt R
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Meine Schwester und ichW-Nr. 3
UA 1930 Berlin Komödienhaus
Wen-Pin Chien
Chris Alexander - Kathrin Kegler
- - - - - - -

Freitag, 02. Februar 200119:30 
GeraO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di CretaW-Nr. 366
UA 1781 München Cuvilliés-Theater
Gabriel FeltzKydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
Blüher -
- - - - - - -

Freitag, 02. Februar 200119:30 
Halle/SO UA
Detlev Glanert (*1960)
Scherz, Satire, Ironie und tiefere BedeutungW-Nr. 5
UA 2001 Halle/S Opernhaus
Roger Epple
Fred Berndt -
- - - - - - -

Freitag, 02. Februar 200119:30 
LondonB P Covent Garden
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Andrea Quinn
Kenneth MacMillan - Nicholas Georgiadis
- - - - - - -

Freitag, 02. Februar 200119:30 
SaarbrückenO P Alte Feuerwache
Robert Hanell (*1925)
Die SpieldoseW-Nr. 1
UA 1957 Erfurt
Steffen Müller-GabrielFrankreich, 1940/41
Helen Malkowsky - Michael Bachmann
- - - - - - -

Freitag, 02. Februar 200119:30 
VenedigO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Simon BoccanegraW-Nr. 20,1
UA 1857 Venedig Teatro la Fenice
Genua, 14. Jahrh.
konzertant -
Antonio Salvadori - Serena Farnocchia - - Maurizio Graziani - - - -

Freitag, 02. Februar 200120:00 
BerlinB R Lindenoper
Ballett
VerdianaW-Nr. 1
Paul Connelly
Patrice Bart - Jan Schlubach
- - - - - - -

Freitag, 02. Februar 200120:00 
BonnO WA
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Wolfgang OttDeutsche Mythologie
Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
Heikki Kilpeläinen - Axel Mendrok - Eberhard Francesco Lorenz - Alfons Eberz - Leandra Overmann - Franz-Josef Kapellmann - Vidar Gunnarsson - Anja Vincken

Freitag, 02. Februar 200120:00 
EnschedeO P Utrecht
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Ton KoopmanMärchenland
Irina Brook en Dan Jemmett - Roswitha Gerlitz
Zelotes Edmund Toliver - Christoph Genz / Christian Baumgärtel - Ying Huang / Johannette Zomer - Anke Herrmann - Quirijn de Lang - Daphne Touchais - -

Freitag, 02. Februar 200120:00 
WienM R VO
Mitch Leigh (*1928)
Der Mann von La ManchaW-Nr. 1
Man of La Mancha
- - - - - - -

Freitag, 02. Februar 200120:30 
WienB R StO
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Le sacre du printemsW-Nr. 903
Das FrühlingsopferUA 1913 Paris
Marcello Viotti
Renato Zanella -
- - - - - - -

Samstag, 03. Februar 200119:00 
MainzB P
Ballett
Ballett VW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 03. Februar 200119:00 
MünchenO R Nationaltheater
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Peter SchneiderNeapel, 18. Jahrh.
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Amanda Roocroft - Liliana Nikiteanu - Rainer Trost - Martin Gantner - Julie Kaufmann - Thomas Allen - -

Samstag, 03. Februar 200119:30 
DortmundB P
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
Alexander Rumpf
Mei Hong Lin - Thomas Gruber
- - - - - - -

Samstag, 03. Februar 200119:30 
GörlitzB P
Waters
The WallW-Nr. 1
UA 1996 Halle/S
Franz Huyer -
- - - - - - -

Samstag, 03. Februar 200119:30 
HalberstadtOt P Quedlinburg
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
Hans-Hermann Krug -
- - - - - - -

Samstag, 03. Februar 200119:30 
HelsinkiO P
John Adams (*1947)
The Death of KlinghofferW-Nr. 4
Der Tod von KlinghofferUA 1991 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
Achille Lauro, 1985
Tony Palmer - Anna Kontek
Sauli Tiilikainen - Taru Valjakka - Petteri Salomaa - Nils Olsson - Juha Kotilainen - - -

Samstag, 03. Februar 200119:30 
HildesheimO P
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Werner SeitzerMähren, 1900
Pawlik - Häusner
- - - - - - -

Samstag, 03. Februar 200119:30 
MannheimO P
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Peter SommerWetzlar, 1772
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
- - - - - - -

Samstag, 03. Februar 200120:00 
KopenhagenO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
OthelloUA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Michael SchonwandtCypern, Ende 15. Jahrh.
Staffan Valdemar Holm -
Stig Fogh Andersen - Irene Theorin - Per Høyer - Johnny van Hal - Christian Christiansen - Elisabeth Halling - Michael Kristensen - Montano

Samstag, 03. Februar 200120:00 
PforzheimB P Podium
Sterago
Manche mögen's heißW-Nr. 3
Anthony J. Sterago -
- - - - - - -

Samstag, 03. Februar 200120:30 
GenuaB P
Scarlatti - Stolze
La Bisbetica DomataW-Nr. 1
Der Widerspenstigen ZähmungUA 1969 Stuttgart
- - - - - - -

Sonntag, 04. Februar 200118:00 
LeipzigO R Opernhaus
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orfeo ed EuridiceW-Nr. 27,1
Orpheus und EurydikeUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Ivor BoltonGriech. Mythologie
Andrea Breth - Susanne Raschig
Michael Chance - Cynthia Haymon - - - - - -

Sonntag, 04. Februar 200119:00 
BerlinO R Lindenoper
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
AidaW-Nr. 24,2
UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
Daniel BarenboimMemphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
Pet Halmen -
Norma Fantini - Johan Botha - Andreas Schmidt - Waltraud Meier - Daniel Borowski - René Pape - -

Sonntag, 04. Februar 200119:30 
AltenburgB UA
Ballett
EndeAusNeuW-Nr. 1
Dietmar Seyffert -
- - - - - - -

Sonntag, 04. Februar 200119:30 
KarlsruheB P
Ballett
My MarilynW-Nr. 1
Pierre Wyss - Johannes Conen
- - - - - - -

Sonntag, 04. Februar 200120:00 
AntwerpenO P
Richard Strauss (1864 - 1949)
SalomeW-Nr. 54
UA 1905 Dresden Semperoper
Massimo ZanettiJerusalem, 30 n.Chr.
Marco Arturo Marelli -
Nina Warren - Ronnie Johansen - Dieter Bundschuh - Joyce Castle - Yves Saelens - Corinne Romijn - -

Sonntag, 04. Februar 200120:00 
ZürichO WA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
FalstaffW-Nr. 26
UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
Nello SantiWindsor, 1400
Jonathan Miller -
Juan Pons - - - - - - -

Montag, 05. Februar 200119:30 
StockholmO R
Alban Berg (1885 - 1935)
WozzeckW-Nr. 1
UA 1925 Berlin Lindenoper
Österr. Garnisonsstadt, 1820
Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
Per-Arne Wahlgren - Agneta Lundgren - - - - - -

Dienstag, 06. Februar 200119:00 
BrünnB R Janácek-Theater
Ballett
Maria StuartW-Nr. 1
Jan Stych
Libor Vaculik -
- - - - - - -

Dienstag, 06. Februar 200119:30 
CottbusO R
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Reinhard PetersenNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Gabriele Rech - Jochen Finke
- - - - - - -

Dienstag, 06. Februar 200119:30 
DüsseldorfO R
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Zoltán PeskóNorwegen, 1650
Adolf Dresen - Wolf Münzner
- - - - - - -

Dienstag, 06. Februar 200119:30 
Halle/SM R
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Wolf - Magnus
- - - - - - -

Dienstag, 06. Februar 200119:30 
MünchenB P Prinzregenten-Th.
Ballett
W-Nr. 1
- - - - - - -

Dienstag, 06. Februar 200119:30 
ParisO WA Opéra Bastille
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
La Dame de piqueW-Nr. 8
Pique DameUA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Vladimir JurowskiSt. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
Lev Dodin - David Borovsky
Sergei Larin - Karita Mattila - Felicity Palmer - Nikolai Putilin - Maxime Mikhailov - Grzegorz Staskiewicz - Denis Aubry - Marina Domaschenko

Dienstag, 06. Februar 200120:00 
MünsterO P
Richard Strauss (1864 - 1949)
ElektraW-Nr. 58
UA 1909 Dresden Semperoper
Will HumburgMykene, nach dem Trojanischen Krieg
konzertant - Johannes Leiacker
Susan Owen - - - - - - -

Dienstag, 06. Februar 200120:30 
FlorenzO P Teatro Goldoni
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Lo stupro di LucreziaW-Nr. 903
Der Raub der LukretiaUA 1946 Glyndebourne
Alistair DawesRom, 510 v. Chr.
Daniele Abbado - Gianni Carluccio
Jeremy Ovenden - Debora Beronesi - Alan Ewing - Matthew Hargreaves - Davide Damiani - Annie Vavrille - Gabriella Sborgi - Monica Colonna

Dienstag, 06. Februar 200120:30 
NeapelO P Teatro di Corte del Palazzo Reale
Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
Il disperato MaritoW-Nr. 12
Der verzweifelte Ehemann (Liebhaber)UA 1795 Neapel
Giancarlo AndrettaItalien, 18. Jahrh.
Toni Servillo - Daniele Spisa
- - - - - - -

Mittwoch, 07. Februar 200119:30 
DresdenO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
IdomeneoW-Nr. 366
UA 1781 München Cuvilliés-Theater
Sir Colin DavisKydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
konzertant -
Michael Schade - Susanne Mentzer - Ute Selbig - Barbara Frittoli - Gerald Hupach - Carsten Süß - Georg Zeppenfeld -

Mittwoch, 07. Februar 200119:30 
DuisburgB R
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
DornröschenW-Nr. 66
UA 1890 St. Petersburg
Stéphane Denève
Vàmos - Scott
- - - - - - -

Mittwoch, 07. Februar 200119:30 
LondonO P Nat. Opera
Leos Janácek (1854 - 1928)
The Cunning Little VixenW-Nr. 7
Das schlaue FüchsleinUA 1924 Brünn
Irgendwann
- - - - - - -

Mittwoch, 07. Februar 200120:00 
BrüsselO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
OtelloW-Nr. 25
UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
Antonio PappanoCypern, Ende 15. Jahrh.
Willy Decker - John MacFarlane
Richard Margison - Susan Chilcott - Tom Fox - Lorenzo Caròla - John Cheek - Susanne Schimmack - Kurt Streit - Andrew Greenan

Donnerstag, 08. Februar 200110:00 
HalberstadtO WA Kammerbühne
Grigori Frid (*1915)
Das Tagebuch der Anne FrankW-Nr. 901
UA 1977 Moskau
Kristina Wuss -
- - - - - - -

Donnerstag, 08. Februar 200119:00 
HamburgOt R
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die FledermausW-Nr. 1
UA 1874 Wien Theater an der Wien
Alfred Eschwé
Hans Hollmann - Hans Hoffer
Hellen Kwon - Adrianne Pieczonka - Jochen Kowalski - Peter Galliard - Frieder Stricker - Günter Neumann - Wolfgang Rauch - Ude Krekow / Franz Surahda

Donnerstag, 08. Februar 200119:30 
WienO R StO
Arrigo Boito (1842 - 1918)
MefistofeleW-Nr. 1
UA 1868 Mailand Teatro alla Scala
Frédéric Chaslinim Himmel, in Frankfurt, in Griechenland
Pier' Alli - Pier' Alli
Egils Silins - Walter Fraccaro - Miriam Gauci - - - - -

Donnerstag, 08. Februar 200120:30 
NeapelO P San Carlo
Benjamin Britten (1913 - 1976)
A Midsummer Night's DreamW-Nr. 913
Ein SommernachtstraumUA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
Stewart BedfordAthen, Sagenzeit
Paul Curran -
Brian Asawa - Lillian Watson - - Philip Skinner - Graciela Araya - Lorenzo Carola - - Claudia Nicole Bandera

Freitag, 09. Februar 200119:00 
WarschauO P
Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
Straszny DwórW-Nr. 2
Das GespensterschloßUA 1865 Warschau
Jacek KasprzykPolen, Anf. 18. Jahrh.
Mikolaj Grabowski - Zofia de Ines / Slawomir Lewczuk
Andriy Shkurhan - Iwona Hossa - Katarzyna Suska - Leszek Œwidziñski - Piotr Nowacki - Mieczys³aw Milun - -

Freitag, 09. Februar 200119:00 
WienM R VO
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
- - - - - - -

Freitag, 09. Februar 200119:30 
HalberstadtOt R
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
Hans-Hermann Krug -
- - - - - - -

Freitag, 09. Februar 200119:30 
Halle/SOt R
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
- - - - - - -

Freitag, 09. Februar 200119:30 
LübeckO EA
Aulis Sallinen (*1935)
KullervoW-Nr. 1
UA 1992 Los Angeles
Rüdiger BohnNordische Sagenwelt
Elmar Fulda - Ruth Schaefer
- - - - - - -

Freitag, 09. Februar 200119:30 
MailandO P
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
RigolettoW-Nr. 16
UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
Riccardo MutiMantua, 16. Jahrh.
Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
Ramón Vargas - Leo Nucci - Anna Netrenko - Julian Konstantinov - - - -

Freitag, 09. Februar 200119:30 
NordhausenO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende HolländerW-Nr. 4
UA 1843 Dresden Semperoper
Peter StangelNorwegen, 1650
Holdt -
- - - - - - -

Freitag, 09. Februar 200119:30 
OldenburgO P
Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
AljekoW-Nr. 901
AlekoUA 1893 Moskau
Raoul GrüneisRußland, 19. Jahrh.
Katja Czellnik -
- - - - - - -

Freitag, 09. Februar 200119:30 
OsnabrückB P
Ballett
Todestänzer/Arrival of the Queen of ShebaW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 09. Februar 200119:30 
SaarbrückenB P
Ballett
Der grüne RitterW-Nr. 1
Bernd Roger Bienert -
- - - - - - -

Freitag, 09. Februar 200119:30 
WienB R StO
Ballett
Alles Walzer / Bolero / SacreW-Nr. 1
- - - - - - -

Freitag, 09. Februar 200119:30 
WürzburgO P
Kurt Weill (1900 - 1950)
Die DreigroschenoperW-Nr. 6
UA 1928 Berlin Theater am Schiffbauerdamm
London, Anf. 18. Jahrh.
- - - - - - -

Freitag, 09. Februar 200119:30 
OldenburgO P
Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
Francesca da RiminiW-Nr. 903
UA 1906 Moskau
Raoul GrüneisDantes Inferno u. Rimini, 13. Jahrh.
Katja Czellnik -
- - - - - - -

Freitag, 09. Februar 200120:00 
RostockO P Barocksaal
Georg Philipp Telemann (1681 - 1767)
Pimpinone oder Die ungleiche HeiratW-Nr. 4
UA 1725 Hamburg
Andreas SperingItalien, 18. Jahrh.
Baesler -
- - - - - - -

Samstag, 10. Februar 200119:00 
BudapestO R Opernhaus
János Vajda (*1949)
Leonce és LénaW-Nr. 902
Leonce und Lena
Fehér György - Khell Zsolt
Szüle Tamás - Fekete Attila - Kertesi Ingrid - - - - -

Samstag, 10. Februar 200119:00 
EssenO EA
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Luisa MillerW-Nr. 14
UA 1849 Neapel San Carlo
Stefan SolteszTirol, 18. Jahrh.
Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
Marcel Rosca - Mikhail Dawidoff - Gritt Gnauck - Almas Svilpa - Károly Szilágyi - Elena Mosuc - -

Samstag, 10. Februar 200119:00 
MünchenO R Nationaltheater
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Stefano RanzaniRom, 1800
Götz Friedrich - Rudolf Heinrich
Georgina Lukács - Marcello Giordani - Lado Atanelli - - - - -

Samstag, 10. Februar 200119:00 
SalzburgO P kl. Festspielh.
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Hubert SoudantRom, 1800
Lutz Hochstraate - Carlo Tommasi
- - - - - - -

Samstag, 10. Februar 200119:30 
BremenO P
Kurt Weill (1900 - 1950)
Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyW-Nr. 9,2
UA 1930 Leipzig Neues Theater
Stefan KlingeleUSA, Goldgräberzeit
Andrej Woron -
- - - - - - -

Samstag, 10. Februar 200119:30 
CardiffO P
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Rinaldo Alessandrini
Neil Armfield - Dale Ferguson
Gidon Saks - Geraldine McGreevy - Nicola Ulivieri - Nuccia Focile - Imelda Drumm - Robert Tear - Anne Mason - Donato de Stefano

Samstag, 10. Februar 200119:30 
EisenachO P
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Wolfgang WapplerPeking, in sagenhafter Zeit
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
Elena Nebera - Helmut Kleinen - Michael Brieske - n - Susanne Beyer / Larisa Neu - - -

Samstag, 10. Februar 200119:30 
InnsbruckOt P
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen RößlW-Nr. 2
UA 1930 Berlin
Brigitte Fassbaender / Klaus Rohrmoser - Martin Rupprecht
- - - - - - -

Samstag, 10. Februar 200119:30 
KaiserslauternO P
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Uwe SandnerWetzlar, 1772
Marquardt -
- - - - - - -

Samstag, 10. Februar 200119:30 
KasselB P
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
Henning Paar -
- - - - - - -

Samstag, 10. Februar 200119:30 
NürnbergB P
Ballett
Geflügeltes GelbW-Nr. 1
- - - - - - -

Samstag, 10. Februar 200119:30 
StuttgartO P
Reinhard Keiser (1674 - 1739)
Masaniello furiosoW-Nr. 12
Die neapoleanische Fischer-EmpörungUA 1706 Hamburg
Alessandro DeMarchiNeapel, 1647
Tilman Knabe - Alfred Peter
- - - - - - -

Samstag, 10. Februar 200119:30 
WiesbadenO R
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La TraviataW-Nr. 18
ViolettaUA 1853 Venedig Teatro la Fenice
Paris,1850
Järvefelt -
- - - - - - -

Samstag, 10. Februar 200120:00 
FlensburgOt P Flensburg
Robert Stolz (1880 - 1975)
Zwei Herzen im DreivierteltaktW-Nr. 905
Der verlorene WalzerUA 1933 Zürich
Buder -
- - - - - - -

Sonntag, 11. Februar 200115:00 
StockholmO P Vasan
Viktor Ullmann (1898 - 1944)
Der Kaiser von AtlantisW-Nr. 3
Der Tod dankt ab (Die Todverweigerung)UA 1975 Amsterdam
Nils Spangenberg -
- - - - - - -

Sonntag, 11. Februar 200117:00 
DessauO R
Kurt Weill (1900 - 1950)
Der KuhhandelW-Nr. 15
A Kingdom for a CowUA 1935 London Savoy Theatre
- - - - - - -

Sonntag, 11. Februar 200118:00 
DuisburgO R
Richard Wagner (1813 - 1883)
TannhäuserW-Nr. 5,1
UA 1845 Dresden Semperoper
Hans WallatThüringen, Anf. 13. Jahrh.
Hans Hollmann - Hans Hoffer
- - - - - - -

Sonntag, 11. Februar 200119:00 
HamburgO R
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Marco ArmiliatoSevilla, 1600
Pet Halmen -
Bernd Weikl - Brigitte Hahn - Charlotte Margiono - Deon van der Walt - Manfred Hemm - Sabine Ritterbusch - Oliver Zwarg - Simon Yang

Sonntag, 11. Februar 200119:00 
MünchenOt P Gärtnerplatz-Th.
Carl Zeller (1842 - 1898)
Der VogelhändlerW-Nr. 1
UA 1891 Wien Theater an der Wien
C. Coleman
Franz Winter - Ulrike Schlemm
- - - - - - -

Sonntag, 11. Februar 200119:30 
BonnO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das RheingoldW-Nr. 9,0001
UA 1869 München Nationaltheater
Marc SoustrotDeutsche Mythologie
Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
Heikki Kilpeläinen - Axel Mendrok - Eberhard Francesco Lorenz - Alfons Eberz - Leandra Overmann - Franz-Josef Kapellmann - Vidar Gunnarsson - Anja Vincken

Montag, 12. Februar 200119:30 
WienO EA StO
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Billy BuddW-Nr. 908
UA 1951 London Covent Garden
Donald Runniclesauf einem Kriegsschiff, 1797
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Neil Shicoff - Bo Skovhus - Eric Halfvarson - - - - -

Dienstag, 13. Februar 200119:30 
BerlinO R Deutsche Oper
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Johan M. ArnellRom, 1800
Boleslav Barlog - Filippo Sanjust
- - - - - - -

Dienstag, 13. Februar 200120:00 
BarcelonaO P
Richard Wagner (1813 - 1883)
RienziW-Nr. 3
UA 1842 Dresden Semperoper
Sebastian WeigleRom, 14. Jahrh.
konzerant -
- - - - - - -

Dienstag, 13. Februar 200120:00 
BonnO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die WalküreW-Nr. 10
UA 1870 München Nationaltheater
Marc SoustrotDeutsche Mythologie
Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
Alfons Eberz - Anne Schwanewilms - Hans Georg Moser - Alfred Muff - Jayne Casselman - Julia Juon - Susann Végh -

Dienstag, 13. Februar 200120:30 
RomO P Teatro Costanzi
Francis Poulenc (1899 - 1963)
La Voix humaineW-Nr. 4
Die menschliche StimmeUA 1959 Paris Opéra Comique
Vittorio ParisiParis, Gegenwart
Giorgio Barberio Corsetti - Giorgio Barberio Corsetti
Raina Kabaiwanska - - - - - - -

Mittwoch, 14. Februar 200119:00 
BudapestB R Opernhaus
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
ScheherazadeW-Nr. 35,1
UA 1910 Paris
- - - - - - -

Mittwoch, 14. Februar 200119:30 
MünchenO R Nationaltheater
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La clemenza di TitoW-Nr. 621
TitusUA 1791 Prag Stände-Theater
Ivor BoltonRom, 79 n.Chr.
Martin Duncan - Ultz
Philip Langridge - Hillevi Martinpelto - Rebecca Evans - Anne Sofie von Otter - Laura Polverelli - Maurizio Muraro - -

Mittwoch, 14. Februar 200120:30 
RomO P Teatro Nazionale
Luciano Chailly (*1920)
Il libro dei reclamiW-Nr. 12
Eric Hull
Franco Ripa di Meana - Marco Capuana, Roberta Lazzeri
Angelo Romero / Luciano Di Pasquale - - - - - - -

Mittwoch, 14. Februar 200120:30 
RomO P Teatro Nazionale
Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
Il maestro di capellaW-Nr. 2
Der Kapellmeister
Eric Hull
Franco Ripa di Meana - Marco Capuana, Roberta Lazzeri
Angelo Romero / Luciano Di Pasquale - - - - - - -

Donnerstag, 15. Februar 200118:00 
ParisO WA Opéra Bastille
Richard Wagner (1813 - 1883)
ParsifalW-Nr. 13
UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
James ConlonFrühes Mittelalter
Graham Vick - Paul Brown
Plácido Domingo - Thomas Hampson - Tom Krause - Jan-Hendrik Rootering - Ekkehard Wlaschiha - Julia Juo - -

Donnerstag, 15. Februar 200119:00 
WienO R VO
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von WindsorW-Nr. 5
UA 1849 Berlin Lindenoper
Windsor, Anf. 17. Jahrh.
- - - - - - -

Donnerstag, 15. Februar 200119:30 
BonnO Z
Richard Wagner (1813 - 1883)
SiegfriedW-Nr. 11
UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
Marc SoustrotDeutsche Mythologie
Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
Alfons Eberz - Jayne Casselman / Linda Watson - Frode Olsen / Max Wittges - Eberhard Francesco Lorenz - Franz-Josef Kapellmann / Wicus Slabbert - Vidar Gunnarsson / Hans-Georg Moser - Leandra Overmann - Natalie Karl / Anna Korondi

Donnerstag, 15. Februar 200119:30 
DresdenO R
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die Frau ohne SchattenW-Nr. 65
UA 1919 Wien Staatsoper
Giuseppe SinopoliMärchenzeit
Hans Hollmann - rosalie
Susan Anthony - Heinz Kruse - Renate Behle - Wolfgang Schöne - Hans-Joachim Ketelsen - Reinhild Runkel - Gerald Hupach - Sabine Brohm

Donnerstag, 15. Februar 200119:30 
DüsseldorfO R
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Jonathan DarlingtonMähren, 1900
Stein Winge - Johannes Schütz
- - - - - - -

Donnerstag, 15. Februar 200119:30 
HannoverO R
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte BrautW-Nr. 21
UA 1866 Prag Interimstheater
Gregor Bühl