nach Datum
Datum/Ort / Komponist/Werk/Besetzung | Zeit - Spa - UA/Pr/WA/R Bühne - UA - Handlung |
---|
Freitag, 01. September 2000 | 19:00
Enschede | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Alessandro DeMarchi | Sevilla, 17. Jahrh.
| Alexander Schulin - Cornelia Brunn
| Mario Zeffiri - Marian Pop - Anke Herrmann - Anke Herrmann - Antonio Abete - - -
| |
Freitag, 01. September 2000 | 19:00
Prag | O R Nationaltheater
| Anton Dvorák (1841 - 1904)
| Rusalka | W-Nr. 114
| UA 1901 Prag Nationaltheater
| Jiri Belohlávek | Märchenland
| Alena Vanáková - Karel Zmrzlý
| Dana Burešová / Eva Jenisová / Helena Kaupová / Larisa Tetujev - Anda-Louise Bogza / Tamara Kucenko - Peter Mikuláš / Miloslav Podskalský / Ludìk Vele - Vladimír Dolezal / Miroslav Dvorský / Valentin Prolat - Marta Benacková / Viktoria Majfátová / Yvona Škvárová - - -
| |
Freitag, 01. September 2000 | 19:30
Frankfurt/M | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Paolo Carignani | Paris,1850
| Axel Corti - Bert Kistner
| Elzbieta Szmytka - Jorge Perdigón - Zeljko Lucic - - - - -
| |
Freitag, 01. September 2000 | 19:30
Gera | M R
| Wilson
| The Black Rider | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. September 2000 | 19:30
Prag | O R Staatsoper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Richard Hein | Paris,1850
| Ladislav Stros - Vladimir NYvlt
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. September 2000 | 19:30
Wien | O R StO
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Roger Norrington | Märchenland
| Marco Arturo Marelli - Marco Arturo Marelli
| Eric Halfvarson - Michael Schade - Ana Maria Martinez - Milagros Poblador - Franz Hawlata - - -
| |
Freitag, 01. September 2000 | 20:00
Brüssel | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Asher Fisch | Rom, 1800
| Uwe Eric Laufenberg - Kaspar Glarner
| Nelly Mircioiu - Franco Farrina - Lucio Gallo - - - - -
| |
Freitag, 01. September 2000 | 20:00
Leipzig | O R Kellertheater
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| Die Geschichte vom Soldaten | W-Nr. 908
| L'Histoire du Soldat | UA 1918 Lausanne
| Jörg Krüger | Schweiz, Märchenzeit
| Uwe Wand - Gerhard Roch
| Hagen Oechel - Eduard Burza - Montserrat León - Mandy Büchner - - - -
| |
Freitag, 01. September 2000 | 20:00
Maastricht | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Friedrich Pleyer | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Claire Servais - Bernard Arnould
| Laura Niculescu - Antonio Nagore - Alain Fondary - Stefania Toczyska - Léonard Graus - Wojtek Smilek - -
| |
Samstag, 02. September 2000 | 13:00
Prag | O R Nationaltheater
| Anton Dvorák (1841 - 1904)
| Cert a Káca | W-Nr. 112
| Die Teufelskäthe oder Katinka und der Teufel | UA 1899 Prag
| Jan Stych | Böhmen, sagenhafte Zeit
| Marián Chudovský - Adolf Born
| Yvona Škvárová / Lenka Šmídová - Libuše Márová - Josef Hajna / Jan Markvart - Zdenìk Harvánek / Aleš Hendrych / Ludìk Vele - Jirí Kalendovský / Bohuslav Maršík - Eva Dìpoltová / Daniela Šounová-Brouková - -
| |
Samstag, 02. September 2000 | 18:00
Gera | Ot R
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Der Graf von Luxemburg | W-Nr. 9
| UA 1909 Wien
| Erhard Cotta |
| Hubert Kross jr. - Helmuth Pock
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. September 2000 | 19:00
Baden-Baden | O P Festspielhaus
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Thomas Hengelbrock | Neapel, 18. Jahrh.
| Philippe Arlaud -
| Fiorella Burato - Annely Peebo - Christoph Genz - Stephan Genz - Maryseult Wieczorek - Georg Nigl - -
| |
Samstag, 02. September 2000 | 19:00
Leipzig | M R Dreilinden
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. September 2000 | 19:00
Prag | O R Nationaltheater
| Anton Dvorák (1841 - 1904)
| Jakobín | W-Nr. 84
| Der Jakobiner | UA 1889 Prag Nationaltheater
| Jan Stych | Böhmen, 1793
| Josef Prùdek - Karel Chaba
| Jirí Kalendovský / Miloslav Podskalský - n - Eva Dìpoltová / Jirina Marková-Krystlíková - - - - -
| |
Samstag, 02. September 2000 | 19:00
Wien | O R StO
| Jacques Halévy (1799 - 1862)
| La Juive | W-Nr. 2
| Die Jüdin | UA 1835 Paris Grand Opéra
| Vjekoslav Sutej | Konstanz, 1414
| Günter Krämer - Gottfried Pilz
| Neil Shicoff - Soile Isokoski - Zoran Todorovich - Regina Schörg - Walter Fink - Boaz Daniel - Janusz Monarcha -
| |
Samstag, 02. September 2000 | 19:00
Wien | Ot R VO
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Wiener Blut | W-Nr. 5
| UA 1899 Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. September 2000 | 19:30
Darmstadt | Ot P
| Leo Fall (1873 - 1925)
| Madame Pompadour | W-Nr. 5
| UA 1923 Wien
| Franz Brochhagen |
| Christian Pade -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. September 2000 | 19:30
Flensburg | B P Rendsburg
| Ballett
| Ballett-Gala | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. September 2000 | 19:30
Frankfurt/M | O WA
| Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
| Der Freischütz | W-Nr. 2
| UA 1821 Berlin Schauspielhaus
| Balázs Kocsár | Böhmen, 1648
| Fred Berndt -
| Johannes Martin Kränzle - Carlos Krause - Silvana Dussmann - Barbara Zechmeister - Michael Eder - Jeffrey Dowd - Andreas Macco -
| |
Samstag, 02. September 2000 | 19:30
Gelsenkirchen | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Johannes Wildner | Sevilla, 1600
| Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. September 2000 | 19:30
Meiningen | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Kirill Petrenko | Mantua, 16. Jahrh.
| Kornelia Repschläger - Rainer Sinell
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. September 2000 | 19:30
Prag | O R Staatsoper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Jiri Mikula | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Petar Selem - Abdel Hafiz Farghali
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. September 2000 | 19:30
Zürich | B P
| Ballett
| Approaching clouds | W-Nr. 1
|
|
| Spoerli/Etti -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. September 2000 | 20:00
Kiel | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9
|
| Ulrich Windfuhr |
| Kirsten Harms - Bernd Damovsky
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 11:00
Wien | O R StO
| Wilfried Hiller (*1941)
| Das Traumfresserchen | W-Nr. 4
| UA 1991 Bremen
| Wolfgang Rot | Märchenzeit
| Michael Sturminger - Renate Martin
| Gottfried Hornik - Ilonka Szep - Renate Pitscheider - - Heinz Zednik/Herwin Pecoraro - - -
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 15:00
Görlitz | O P Königshain
| Carl Orff (1895 - 1982)
| Carmina burana | W-Nr. 1
| UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 16:00
Wien | O R StO
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Stefano Ranzani | Paris, 1830
| Franco Zeffirelli -
| - Cristina Gallardo-Domas - - - - - -
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 16:30
Essen | M WA
| Stein/Bock
| Anatevka | W-Nr. 1
| Der Fiedler auf dem Dach |
|
| Hellmuth Matiasek - Alois Gallé
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 17:00
Kiel | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Ulrich Windfuhr | Deutsche Mythologie
| Kirsten Harms - Bernd Damovsky
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 17:00
Lausanne | O P
| Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
| Pénélope | W-Nr. 901
| Penelope | UA 1913 Monte Carlo
| Claude Schnitzler | Ithaka, nach dem Trojanischen Krieg
| Alain Garichot - Denis Fruchaud
| John Uhlenhopp - Manon Feubel - Jacqueline Mayeur - Leonard Pezzino - Vincent Le Texier - - -
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 17:00
Prag | B R Nationaltheater
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Cinderella | W-Nr. 11
| Aschenputtel | UA 1944 Molotow
|
| Vlastimil Jílek - Vladimír Nývlt
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 19:00
Altenburg | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La forza del destino | W-Nr. 22,2
| Die Macht des Schicksals | UA 1869 Mailand Teatro alla Scala
| Russel N. Harris | Spanien u. Italien, 18. Jahrh.
| Matthias Oldag -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 19:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Das schlaue Füchslein | W-Nr. 7
| Prihody lisky Bystrousky | UA 1924 Brünn
| Jiri Kout | Irgendwann
| Katharina Thalbach - Ezio Toffolutti
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Ferenc Erkel (1810 - 1893)
| Bánk Bán | W-Nr. 3
| UA 1861 Budapest
| István Dénes | Ungarn, 1213
| Kerényi Imre - Csikós Attila
| Hormai József - Szabó Magda - Németh Gábor - - - - -
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 19:00
Wien | Ot R VO
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Bertrand de Billy |
| Robert Herzl - Dessyllas
| Birgid Steinberger - Edith Lienbacher - Annely Peebo - Mikhail Agafonov - n - Sebastian Reinthaller - Hans Peter Kammerer - Steffen Rössler
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 19:30
Darmstadt | O WA
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Les Contes d'Hoffmann | W-Nr. 29
| Hoffmanns Erzählungen | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Ian Watson | 19. Jahrh.
| Friedrich Meyer-Oertel -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 19:30
Hagen | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Gerhard Markson | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| Peter Bisang - Peter Umbach
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 19:30
Helsinki | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Alberto Hold-Garrido | Paris, 1830
| Reto Nickler - Anna Kontek
| Shalva Mukeria - Olga Pasichnyk - Gabriel Suovanen - Juha Uusitalo - Vladimir Baikov - Maria Fontosh - -
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 19:30
Lüneburg | Ot R
| Eduard Künneke (1885 - 1953)
| Der Vetter aus Dingsda | W-Nr. 2
| UA 1921 Berlin
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. September 2000 | 19:30
Prag | O R Staatsoper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Richard Hein | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| Karel Nemec - Ulrich Hüstebeck
| - - - - - - -
| |
Montag, 04. September 2000 | 19:30
Prag | O R Staatsoper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Richard Hein | Mantua, 16. Jahrh.
| Karel Jernek - Zbynik Kolar
| - - - - - - -
| |
Montag, 04. September 2000 | 19:30
Wien | O R StO
| Pietro Mascagni (1863 - 1945)
| Cavalleria rusticana | W-Nr. 2
| UA 1890 Rom Teatro Constanzi
| Arthur Fagen | Sizilien, 1880
| Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
| Violeta Urmana - Janez Lotric - - Georg Tichy - - - -
| |
Montag, 04. September 2000 | 20:30
Wien | O R StO
| Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
| I Pagliacci | W-Nr. 3
| Der Bajazzo | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme
| Arthur Fagen | Kalabrien, 1865
| Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
| Sergej Larin - Ildiko Raimondi - Georg Tichy - - Manuel Lanza - - -
| |
Dienstag, 05. September 2000 | 19:00
Prag | O R Nationaltheater
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Jiri Belohlávek |
| Jozef Bednárik - Vladimír Cáp
| Marina Jakovleva / Dagmar Pecková - Sergej Ljadov / Valentin Prolat - Zdenìk Hlávka / Roman Janál / Vratislav Kríz - Dana Burešová / Helena Kaupová - - - -
| |
Dienstag, 05. September 2000 | 19:30
Prag | O R Staatsoper
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Richard Hein | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Karel Jernek - Oldrich Simacek
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 06. September 2000 | 19:00
Prag | O R Nationaltheater
| Friedrich Smetana (1824 - 1884)
| Prodaná Nevesta | W-Nr. 21
| Die verkaufte Braut | UA 1866 Prag Interimstheater
| Bohumil Kulinsky | Böhmen, 19. Jahrh.
| Josef Prùdek - Boris F. Kudlicka
| - - Dana Burešová / Eva Drízgová / Eva Jenisová / Helena Kaupová - Miroslav Dvorský / Valentin Prolat / Adam Zdunikowski - Bohuslav Maršík / Jiøí Sulzenko / Ludìk Vele - - -
| |
Mittwoch, 06. September 2000 | 19:30
Detmold | Ot R
| Franz von Suppé (1819 - 1895)
| Banditenstreiche | W-Nr. 2
| UA 1867 Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 06. September 2000 | 19:30
Dresden | O R
| Aribert Reimann (*1936)
| Lear | W-Nr. 3
| UA 1978 München Nationaltheater
| Friedemann Layer | England, Sagenzeit
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Victor Braun - Sabine Brohm - Eva-Maria Bundschuh - Evelyn Herlitzius - David Cordier - Hermann Becht - Ralf Schermuly -
| |
Mittwoch, 06. September 2000 | 19:30
Prag | O R Staatsoper
| Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
| Robert le Diable | W-Nr. 10
| Robert der Teufel | UA 1831 Paris Théâtre de l'Opéra
| Vincent Monteil | Sizilien, 13. Jahrh.
| Gilbert Blin - Nicola de Lajartre
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 07. September 2000 | 17:30
Kiel | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Ulrich Windfuhr | Deutsche Mythologie
| Kirsten Harms - Bernd Damovsky
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 07. September 2000 | 19:30
Dresden | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Friedemann Layer | Neapel, 18. Jahrh.
| Christoph Albrecht - Fred Berndt
| Camilla Nylund - Sophie Koch - Werner Güra - Jochen Kupfer - Andrea Ihle - Reinhard Dorn - -
| |
Donnerstag, 07. September 2000 | 19:30
Prag | O R Staatsoper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Jiri Mikula | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Martin Otava - Daniel Dvorak
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 07. September 2000 | 19:30
Zürich | O WA
| Alban Berg (1885 - 1935)
| Lulu | W-Nr. 2,2
| UA 1979 Paris Palais Garnier
| Franz Welser-Möst |
| Sven-Eric Bechtolf - Rolf Glittenberg
| Laura Aikin - Cornelia Kallisch - Ursula Ferri - Irène Friedli - Alfred Muff - Peter Straka / Steve Davislim - Peter Keller - Guido Götzen
| |
Freitag, 08. September 2000 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Gergely Kaposi | Neapel, 18. Jahrh.
| Szinetár Miklós - Forray Gábor
| Ardó Mária - Bokor Jutta - Laczó András - Bátki Fazekas Zoltán - Kalmár Magda - Melis György - -
| |
Freitag, 08. September 2000 | 19:00
Mainz | O P Phönixhalle
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. September 2000 | 19:00
Prag | O R Ständetheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| O. Dohnányi |
| Jaroslav Chundela - Carl Friedrich Oberle
| Roman Janál / Jirí Kubík / Ivan Kusnjer - Eva Dìpoltová / Helena Kaupová - Miloslav Podskalský / Jirí Sulzenko - Michiyo Keiko / Zdena Kloubová / Natalja Melnik - Pavla Aunická / Jaroslava Maxová - - -
| |
Freitag, 08. September 2000 | 19:00
Wien | O R VO
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Paris, 1830
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. September 2000 | 19:30
Berlin | O R Deutsche Oper
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Jiri Kout | Märchenland
| Günter Krämer - Andreas Reinhardt
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. September 2000 | 19:30
Bern | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Miguel Angel Gomez-Martinez | Märchenland
| Eike Gramss - Christoph Wagenknecht
| Ernst Garstenauer/Georg Zeppenfeld - Don Bernardini/Tomasz Zagorski - Rachel Harnisch - Ji-Young Jun - Wolfgang Koch - Isabelle Razawi - Patric Ricklin -
| |
Freitag, 08. September 2000 | 19:30
Detmold | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Paris, 1830
| Johannes Koegel-Dorfs - Michael Engel
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. September 2000 | 19:30
Dresden | B R
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
| Hans-E. Zimmer |
| Vladimir Derevianko - Alexandre Vassiliev
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. September 2000 | 19:30
Frankfurt/M | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Balázs Kocsár | Neapel, 18. Jahrh.
| Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
| Catherine Naglestad - Francesca Provvisionato - Matthias Klink / Ilya Levinsky - Johannes Martin Kränzle - Britta Stallmeister - Franz Mayer - -
| |
Freitag, 08. September 2000 | 19:30
Meiningen | O P
| Friedrich Smetana (1824 - 1884)
| Die verkaufte Braut | W-Nr. 21
| Prodaná nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater
| Böhmen, 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. September 2000 | 19:30
Prag | O R Staatsoper
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Rudolf Kreemer |
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. September 2000 | 19:30
Zürich | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Franz Welser-Möst | Paris,1850
| Flimm - Wonder
| Eva Mei - Francisco Araiza - Giorgio Zancanaro - - - - -
| |
Freitag, 08. September 2000 | 20:30
Mönchengladbach | O VP geschl. Vorstellung
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Anthony Bramall |
| Kathrin Prick - Marcel Zaba
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. September 2000 | 21:00
Spoleto | O UA Teatro Caio Melisso
| Oscar Strasnoy (*1970)
| Midea | W-Nr. 901
| UA 2000 Spoleto
| Andrea Molino |
|
| Daniela Ciliberti - Fabrizio Russotto - Arno Raunig - Marianna Merola - Urana Marchesini - Paola Fiamma - -
| |
Samstag, 09. September 2000 | 14:00
Prag | B R Ständetheater
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Onegin | W-Nr. 907
|
|
| Vasilij Medvedìv - Milan Ferencík
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. September 2000 | 18:30
Saarbrücken | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Olaf Henzold | Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| Kurt Josef Schildknecht - Reinhart Zimmermann
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. September 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Rastislav Stúr | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| Zuzana Lacková - Vladimír Cáp
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. September 2000 | 19:00
Leipzig | Ot R Dreilinden
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Wiener Blut | W-Nr. 5
| UA 1899 Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. September 2000 | 19:00
Wien | O R VO
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Don Pasquale | W-Nr. 68
| UA 1843 Paris Théatre Italien
| Niels Muus | Rom, 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. September 2000 | 19:30
Bielefeld | Ot P
| Paul Lincke (1866 - 1946)
| Frau Luna | W-Nr. 2
| UA 1899 Berlin
|
| Wolfgang Lachnitt - Dieter Bode
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. September 2000 | 19:30
Gießen | Ot R
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
|
| Franziska Severin -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. September 2000 | 19:30
Halle/S | Ot R
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. September 2000 | 19:30
Kassel | O GP
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Marc Piollet | Paris,1850
| Werner Schroeter - Alberte Barsacq
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. September 2000 | 19:30
Paris | O P Opéra Bastille
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| James Conlon | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| Robert Carsen - Michael Levine
| Lado Ataneli - Marco Berti - Kristinn Sigmundsson - Susan Neves - Susanna Poretsky - Romuald Tesarowicz - -
| |
Samstag, 09. September 2000 | 19:30
St. Gallen | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Les Vèpres siciliennes | W-Nr. 19
| Die sizilianische Vesper | UA 1855 Paris Grand Opéra
| Laurent Wagner | Palermo, 1282
| John Dew - Heinz Balthes
| Philippe Duminy, Jean-Marc Ivaldi - Kostadin Andreev, Emil Ivanov - Vitalij Kowaljow, Michail Ryssov - Maria Dragoni, Wessela Zlateva - - - -
| |
Samstag, 09. September 2000 | 19:30
Zürich | O P Winterthur
| Ferdinando Paër (1771 - 1839)
| Leonora | W-Nr. 14
| UA 1804 Dresden
| Nicholas Cleoburi | Spanien, Mittelalter
| Sturminger - Martin
| Julia Isaev - - - - - - -
| |
Samstag, 09. September 2000 | 20:00
Flensburg | B P
| Ballett
| Ballett-Gala | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. September 2000 | 15:00
Duisburg | Ot R
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Hans Wallat |
| Wilfried Minks - Florence von Gerkan
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. September 2000 | 17:00
Bonn | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Marc Soustrot | Deutsche Mythologie
| Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. September 2000 | 17:00
Kiel | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Ulrich Windfuhr | Deutsche Mythologie
| Kirsten Harms - Bernd Damovsky
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. September 2000 | 18:00
Berlin | O WA Deutsche Oper
| George Enescu (1881 - 1955)
| Oedipe | W-Nr. 1
| UA 1936 Paris Opéra
| Lawrence Foster | Griech. Mythologie
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz, Isabel Ines Glathar
| Monte Pederson - Gleb Nikolskij - lenus Carlson - Uwe Peper - Peter Edelmann - Clemens Bieber - Karan Armstrong - Andion Fernandez
| |
Sonntag, 10. September 2000 | 18:00
Essen | B WA
| Ludwig Minkus (1826 - 1890)
| Don Quixote | W-Nr. 1
|
|
| Sergej Gordiyenko - Manfred Gruber
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. September 2000 | 18:00
Leipzig | B R Opernhaus
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Onegin | W-Nr. 907
|
|
| Cranko -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. September 2000 | 18:00
Wuppertal | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| George Hanson | Windsor, 1400
| Nicholas Broadhurst - Jon Morell
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. September 2000 | 19:00
Flensburg | O P Deutsches Haus
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Peking, in sagenhafter Zeit
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. September 2000 | 19:30
Hagen | Ot WA
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Georg Fritzsch |
| Peter Pietzsch - Marlene Bode
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. September 2000 | 19:30
Mönchengladbach | O P Studio
| Tom Johnson (*1939)
| Die Riemannoper | W-Nr. 1
| UA 1988 Bremen
| Gegenwart
| Roman Hovenbitzer - Katja Spitzbarth
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. September 2000 | 19:30
Osnabrück | M WA
| Richard O'Brien
| The Rocky Horror Show | W-Nr. 1
| Die Rocky Horror Show |
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. September 2000 | 19:30
Prag | O R Staatsoper
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Rom, 1800
| Martin Otava - Josef Svoboda
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. September 2000 | 19:30
Wiesbaden | B R
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
| Jonathan Nott |
| Cauwenbergh -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. September 2000 | 20:00
Zürich | O WA
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51
| UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
| Paolo Carignani | Schottland, 1689
| Robert Carsen - Senn
| Isabel Rey - - - - - - -
| |
Montag, 11. September 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Werther | W-Nr. 11
| UA 1892 Wien Hofburg
| Wolfdieter Maurer | Wetzlar, 1772
| Miroslav Fischer - Milan Ferencík
| - - - - - - -
| |
Montag, 11. September 2000 | 19:00
Wien | O R StO
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Eugen Onegin | W-Nr. 5
| Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Peter Schrottner | Rußland, 1820
| Asagaroff - Jürgen Rose
| Thomas Hampson - Adrianne Pieczonka - Svetlana Serdar - Giuseppe Sabbatini - Peter Rose - - -
| |
Dienstag, 12. September 2000 | 15:00
Rudolstadt | O R
| Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
| Martha oder Der Markt zu Richmond | W-Nr. 2
| UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater
| Toni Steidl | England, 1700
| Horst Kupich - Kristina Biedermann
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 12. September 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| L'Elisir d'amore | W-Nr. 41
| Der Liebestrank | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
| Dusan Stefanek | Italien, Anf. 19. Jahrh.
| Pavol Smolík - Vladimír Cáp
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 12. September 2000 | 19:00
Prag | B R Staatsoper
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Dornröschen | W-Nr. 66
| UA 1890 St. Petersburg
|
| Boris Bregvadze - Josef Jelínek
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 12. September 2000 | 19:30
Hannover | O R
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51
| UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
| Hans Urbanek | Schottland, 1689
| Chris Alexander - Kathrin Kegler
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 12. September 2000 | 19:30
London | O P Covent Garden
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Carlo Rizzi | Rom, 1800
| Franco Zeffirelli - Jeremy Sutcliffe
| Catherine Malfitano - Roberto Alagna - Anthony Michaels-Moore - - - - -
| |
Dienstag, 12. September 2000 | 19:30
Luzern | O P
| Luciano Berio (*1925)
| Un re in ascolto | W-Nr. 902
| Ein König horcht | UA 1984 Salzburg Festspielhaus
| Jonathan Nott | Gegenwart
| Andreas Baesler - Andreas Wilken
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 12. September 2000 | 20:00
Genf | O P
| Alberto Ginastera (1916 - 1983)
| Beatrix Cenci | W-Nr. 2
| UA 1971 Washington
| Gisèle Ben Dor | Rom, Ende 16. Jahrh.
| Francisco Negrin - Anthony Baker
| Louis Otey - Cassandra Riddle - Linda Mirabal - Troy Cook - n - Tracey Welborn - -
| |
Dienstag, 12. September 2000 | 20:00
St. Gallen | O WA
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| La Fille du régiment | W-Nr. 62,1
| Die Regimentstochter | UA 1840 Paris Opéra Comique
| Eduard Meier | Tirol, 1805
| Dieter Kägi - Stefanie Pasterkamp
| Yolanda Auyanet, Alexandra Reinprecht - Terhi Kaarina Lampi, Anna Steiger - Juan José Lopéra, Rémi Garin - Maurizio Picconi - Vera Schweiger - - -
| |
Mittwoch, 13. September 2000 | 19:00
Prag | O R Ständetheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Bohumil Kulinsky | Sevilla, 1600
| Jana Kališová - Milou Kališ
| Roman Janál / Vratislav Kríz / Paul Vincent - Sofia Kudjakova / Simona Procházková - Lívia Ághová / Pavla Aunická / Christa Ratzenböck - Jaroslav Brezina / Štefan Margita / Adam Zdunikowski - Peter Mikuláš / Jirí Sulzenko / Ludìk Vele - Martina Bauerová / Libuše Vondrácková - -
| |
Mittwoch, 13. September 2000 | 19:30
Berlin | B R Deutsche Oper
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
| Christian Thielemann |
| Vamos -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 13. September 2000 | 19:30
Flensburg | O WA Schleswig
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Wilhelm Tell | W-Nr. 39
| Guillaume Tell | UA 1829 Paris Grand Opéra
| Schweiz, Anf. 14. Jahrh.
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 13. September 2000 | 19:30
Weimar | O WA Nationaltheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| George Alexander Albrecht |
| Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 13. September 2000 | 19:30
Wien | B R StO
| Ballett
| Manon (Massenet) | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 13. September 2000 | 20:00
Madrid | B P
| Ballett
| W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 14. September 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Wolfdieter Maurer | Paris, 1830
| Václav Vìceník - Ladislav Vychodil
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 14. September 2000 | 19:00
Budapest | B R Opernhaus
| Ballett
| Spartacus | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 14. September 2000 | 19:00
Wien | O R VO
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Sevilla, 1600
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 14. September 2000 | 19:30
Dresden | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Christof Prick | Norwegen, 1650
| Wolfgang Wagner -
| Wolfgang Schöne - Elisabeth-Maria Wachutka - Reinhard Dorn - Albert Bonnema - Ursula Hesse - Carsten Süß - -
| |
Donnerstag, 14. September 2000 | 20:00
Brüssel | O P Palais des Beaux-Arts
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Tamerlano | W-Nr. 18
| UA 1724 London King's Theatre
| Christophe Rousset | Bithynien, 1402
| konzertant -
| Bejun Mehta - Delphine Haiden - n - Sandrine Piau - - - -
| |
Donnerstag, 14. September 2000 | 20:30
Florenz | O P Teatro Comunale
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Theodor Guschlbauer | Märchenland
| Julie Taymor -
| Franz Josef Selig - Jörg Schneider - Ruth Ziesak - Erika Miklosa - Roman Trekel - Gemma Bertagnolli - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:00
Brünn | Ot R Janácek-Theater
| Oskar Nedbal (1874 - 1930)
| Polenblut | W-Nr. 1
| UA 1913 Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Peking, in sagenhafter Zeit
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:00
Pforzheim | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Peking, in sagenhafter Zeit
| Ernö Weil -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:00
Prag | O R Nationaltheater
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Frantisek Preisler | Sevilla, 17. Jahrh.
| Jan Schmid - Miroslav Melena
| Jaroslav Brezina / Simon Šomorjai / Adam Zdunikowski - Roman Janál / Jirí Kubík - Michiyo Keiko / Zdena Kloubová / Natalja Melnik - Bohuslav Maršík / Jirí Sulzenko - Jirí Kalendovský / Ludìk Vele - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:30
Biel | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Neapel, 18. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:30
Duisburg | B R
| Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
| Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 61,1
|
| Stéphane Denève |
| Vàmos - Scott
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:30
Frankfurt/M | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Catherine Rückwardt | Norwegen, 1650
| Anthony Pilavachi - Dieter Richter
| Terje Stensvold - Monika Krause / Gabriele Maria Ronge - Magnus Baldvinsson - Richard Brunner / Jeffrey Dowd - Elzbieta Ardam - Hans-Jürgen Lazar / Peter Marsh - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:30
Gera | O P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Hoffmanns Erzählungen | W-Nr. 29
| Les Contes d'Hoffmann | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Andreas S. Weiser | 19. Jahrh.
| Jochen Biganzoli - Thobias Luthardt
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:30
Halle/S | M R
| Frank Loesser (1910 - 1969)
| Schwere Jungs-leichte Mädchen | W-Nr. 1
| Guys and Dolls |
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:30
Helsinki | O UA
| Aulis Sallinen (*1935)
| König Lear | W-Nr. 6
| UA 2000 Helsinki
| Okko Kamu |
| Kari Heiskanen - Markku Hakuri
| Matti Salminen - Taina Piira - Kirsi Tiihonen - Lilli Paasikivi - Aki Alamikkotervo - Jorma Hynninen - Sauli Tiilikainen - Jorma Silvasti
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:30
Koblenz | B P
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| Pulcinella | W-Nr. 909
| UA 1920 Paris Grand Opéra
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:30
Leipzig | Ot R Dreilinden
| Paul Burkhard (1911 - 1977)
| Das Feuerwerk | W-Nr. 6
| UA 1939
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:30
Meiningen | Ot R
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
|
| Jörg Fallheier - Helge Ullmann
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:30
Paris | O WA Palais Garnier
| Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
| Les Indes galantes | W-Nr. 3
| UA 1735 Paris Grand Opéra
| William Christie | 16. Jahrh.
| Andrei Serban - Marina Draghici
| Annick Massis - Christophe Fel - Gaëlle Méchaly - Nicolas Cavallier - Anna-Maria Panzarella - Paul Agnew - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:30
Plauen | O R
| Kurt Weill (1900 - 1950)
| Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | W-Nr. 9,2
| UA 1930 Leipzig Neues Theater
| USA, Goldgräberzeit
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:30
Trier | O WA
| Ingomar Grünauer (*1938)
| Trilogie der Sommerfrische | W-Nr. 3
| UA 2000 Hannover EXPO 2000
| István Dénes |
| Heinz Lukas-Kindermann - Susanne Thaler
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:30
Wiesbaden | B R
| Ballett
| Carmen / Boléro | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 19:30
Koblenz | B P
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| Le sacre du printems | W-Nr. 903
| Das Frühlingsopfer | UA 1913 Paris
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 20:00
Enschede | O P Den Haag
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Eugen Onegin | W-Nr. 5
| Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Lawrence Renes | Rußland, 1820
| Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
| Jean-Luc Chaignaud - Véronique Gens - Cécile van de Sant - Daniel Kirch - Michail Schelomianski - Annelies Lamm - Anneliese Fried - John Cogram
| |
Freitag, 15. September 2000 | 20:00
Halberstadt | B WA Martinikirche
| Ballett
| Ich folge Dir ... | W-Nr. 1
|
|
| Tarek Assam -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 20:00
Kopenhagen | O WA
| Poul Ruders (*1949)
| Tjenerindens Fortælling | W-Nr. 1
| UA 2000 Kopenhagen
| Michael Schonwandt |
| Phyllida Lloyd -
| Marianne Rørholm - Hanne Fischer - Poul Elming - Anne Margrethe Dahl - Djina Mai-Mai - Lise-Lotte Nielsen - Susanne Resmark - Elsebeth Lund
| |
Freitag, 15. September 2000 | 20:00
Krefeld | O P
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| Die Krönung der Poppea | W-Nr. 7
| L'Incoronazione di Poppea | UA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
| Richard Wagner | Rom, 54-68 n.Chr.
| Reto Nickler - Christoph Rasche
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 20:00
Zürich | O WA
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Werther | W-Nr. 11
| UA 1892 Wien Hofburg
| Franz Welser-Möst | Wetzlar, 1772
| Marco Arturo Marelli -
| Kaluza - n - Alfred Muff - Dawn Kotoski - - - -
| |
Freitag, 15. September 2000 | 20:30
Spoleto | O P Teatro S. Maria della Piaggia
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Le Cinesi | W-Nr. 15
| Die Chinesinnen | UA 1754 Wien Schloßhof
| China, 18. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 13:30
Prag | O R Ständetheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Jiri Belohlávek | Neapel, 18. Jahrh.
| Michael Sturm - Daniel Dvorák
| Lívia Ághová / Zdena Kloubová - Pavla Aunická / Ursula Hesse - Jaroslav Brezina / Valentin Prolat / Adam Zdunikowski - Roman Janál / Vratislav Kríz - Martina Bauerová / Hana Jonášová / Michiyo Keiko - Miloslav Podskalský / Jirí Sulzenko - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 14:30
Bad Lauchstädt | O R (Halle)
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 17:00
Dessau | O R
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 18:00
Weimar | O P Nationaltheater
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Lohengrin | W-Nr. 6
| UA 1850 Weimar
| George Alexander Albrecht | Antwerpen, 10. Jahrh.
| Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck
| Hans Achenbach - Rachel Gettler - Bela Perencz - Annette Küttenbaum - Jon Pescevich - Dietmar Born - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:00
Berlin | O R Lindenoper
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| Norma | W-Nr. 8
| UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
| Michael Gielen | Gallien, z.Zt. der Römer
| Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
| Inga Nielsen - Robynne Redmon - Daniel Borowski - Carlo Ventre - Brigitte Eisenfeld - Stephan Rügamer - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Wolfdieter Maurer | Windsor, 1400
| Pavol Smolík - Vladimír Cáp
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:00
Essen | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Don Pasquale | W-Nr. 68
| UA 1843 Paris Théatre Italien
| Patrik Ringborg | Rom, 19. Jahrh.
| Torsten Schröder - Heidrun Schüler
| Marcel Rosca - Silvia Colombini - Marc Clear - Peter Bording - Karl-Ludwig Wissmann - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:00
München | O R Gärtnerplatz-Th.
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Hoffmanns Erzählungen | W-Nr. 29
| Les Contes d'Hoffmann | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Ekkehard Klemm | 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:00
Prag | O R Nationaltheater
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Jenufa | W-Nr. 3
| Její pastorkyna | UA 1904 Brünn Nationaltheater
| Jiri Belohlávek | Mähren, 1900
| Josef Prùdek - Petr Perina
| Lívia Ághová / Helena Kaupová - Antonie Denygrová / Jindriška Rainerová / Eva Urbanová - Vladimír Dolezal / Peter Dvorský / Jan Vacík - Miroslav Dvorský / Jan Jezek - Jana Hanusová / Libuše Márová - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Berlin | O R Deutsche Oper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Jiri Kout | Paris,1850
| Götz Friedrich - Frank Philipp Schlößmann
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Bonn | M WA
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
|
| Frank Hoffmann - Bernd Holzapfel
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Bremerhaven | M P Carl-Schurz-Kaserne
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| Candide | W-Nr. 5
| UA 1982 New York
| Stephan Tetzlaff | Mitte 18. Jahrh.
| Alexander Herrmann - Ekkehard Kröhn
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Cardiff | O P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| The Queen of Spades | W-Nr. 8
| Pikowaja Dama | UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| Vladimir Jurowski | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
| Richard Jones - John Macfarlane
| Alan Woodrow - Susan Chilcott / Susannah Glanville - Susan Gorton - Robert Hayward - Matthew Hargreaves - Neil Jenkins - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Dortmund | Ot P
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
| Anton Marik |
| Wolfgang Quetes - Karin Fritz
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Hagen | O UA
| Rainer Kunad (1936 - 1995)
| Der Traum | W-Nr. 8
| UA 2000 Hagen
| Georg Fritzsch |
| Rainer Friedemann - Hartmut Krügener
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Hildesheim | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Sevilla, 1600
| von Orlowsky - Balmus
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Köln | O R
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Vec makropulos | W-Nr. 8
| Die Sache Makropoulos | UA 1926 Brünn
| Graeme Jenkins | Mähren, Anf. 20. Jahrh.
| Günter Krämer - Florian Etti
| Hanna Schwarz - Heinz Kruse - Johannes Preißinger - - Harry Peeters - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Ludwigshafen | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Paris, 1830
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Münster | O P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Eugen Onegin | W-Nr. 5
| Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Will Humburg | Rußland, 1820
| Inga Levant - Jan Freese
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Prag | O R Staatsoper
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Richard Hein | Märchenland
| Ladislav Stros - Vladimir Nyvlt
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
St. Gallen | Ot WA
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Laurent Wagner |
| Robert Herzl - Pantelis Dessyllas
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Stockholm | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Trollflöjten | W-Nr. 620
| Die Zauberflöte | UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Christopher Hogwood | Märchenland
| Lars Rudolfsson - Lars Rudolfsson
| Björn Blomqvist/John-Erik Eleby - Klas Hedlund/Carl Unander-Scharin - Miah Persson/Lena Hoel - Jeanette Bjurling/Maria Gustafsson - Carl Johan Falkman/Karl-Magnus Fredriksson - Alexandra Orrgård-Solén/Karin Frölén - n - Niklas Björling Rygert/Ulrik Qvale
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Stralsund | O P
| Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
| Der Freischütz | W-Nr. 2
| UA 1821 Berlin Schauspielhaus
| Dorian Wilson | Böhmen, 1648
| Arnold Schrem - Peter Heilein
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Wien | O R StO
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Adam Fischer |
| Otto Schenk - Günther Schneider-Siemssen
| Evelyn Herlitzius - Jyrki Niskanen - Alan Titus - n - n - Franz Hawlata - n -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Wiesbaden | O P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Pique Dame | W-Nr. 8
| Pikowaja Dama | UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| Toshiyuki Kamioka | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
| Ansgar Haag - Dieter Richter
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Zürich | B WA
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Cinderella | W-Nr. 11
| Aschenputtel | UA 1944 Molotow
| Vladimir Fedosejew |
| Heinz Spoerli - Johan Engels
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 19:30
Zwickau | M R
| Jones/Schmidt
| I do! I do! | W-Nr. 1
| Das musikalische Himmelbett |
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 20:00
Basel | O P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Eugen Onegin | W-Nr. 5
| Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Julia Jones | Rußland, 1820
| Tim Hopkins -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. September 2000 | 20:30
Neapel | B P San Carlo
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| La Bella Addormentata | W-Nr. 66
| Dornröschen | UA 1890 St. Petersburg
| Marko Letonja |
| Nanette Glushak - Bruno Schwengl
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 16:00
Cottbus | O R
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Der Barbier von Sevilla | W-Nr. 17
| Il Barbiere di Siviglia | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Adrian Stern | Sevilla, 17. Jahrh.
| Martin Schüler - Gundula Martin
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 17:00
Berlin | O R Lindenoper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Lohengrin | W-Nr. 6
| UA 1850 Weimar
| Sebastian Weigle | Antwerpen, 10. Jahrh.
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Francisco Araiza - Emily Magee - Richard Paul Fink - Elizabeth Connell - Siegfried Vogel - Andreas Schmidt - -
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 17:00
Dessau | M R
| Jerry Hermann (*1933)
| Hallo, Dolly! | W-Nr. 1
| UA 1964 New York
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 18:00
Berlin | O WA Deutsche Oper
| Francis Poulenc (1899 - 1963)
| Dialoge der Carmeliterinnen | W-Nr. 3
| Dialoghi delle Carmelitane | UA 1957 Mailand Teatro alla Scala
| Jiri Kout | Paris, 1789-1792
| Günter Krämer - Gottfried Pilz, Isabel Ines Glathar
| Fionuala McCarthy - Rita Gorr - Lenus Carlson - Clemens Bieber - Lucy Peacock - Karan Armstrong - Catherine Cangiano - Ute Walther
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 18:00
Berlin | O R Komische Oper
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Yakov Kreizberg | Märchenland
| Harry Kupfer - Valeri Lewental
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 18:00
Essen | O WA
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Die Frau ohne Schatten | W-Nr. 65
| UA 1919 Wien Staatsoper
| Stefan Soltesz | Märchenzeit
| Fred Berndt -
| Susan Anthony - Jeffrey Dowd - Luana deVol - Wolfgang Brendel - Marcel Rosca - Ildiko Szönyi - -
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 18:00
Kiel | O WA
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Ulrich Windfuhr | Paris, 1830
| Markus Bothe - Robert Schweer
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 19:00
München | Ot R Gärtnerplatz-Th.
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
| Roland Seiffarth |
| Franz Winter - Ulrike Schlemm
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 19:00
Prag | O R Kolowrat-Theater
| Darius Milhaud (1892 - 1974)
| Der arme Matrose | W-Nr. 4
| Chudák námorník | UA 1927 Paris Opéra Comique
| Premysl Charvát | Unbestimmte Teit
| Jitka Stokalská - Lucja Kossakowska
| Vladimír Dolezal - Dana Burešová - Dalibor Jedlicka - Vratislav Kríz - - - -
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 19:00
Wien | O R StO
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Die schweigsame Frau | W-Nr. 80
| UA 1935 Dresden Semperoper
| Leopold Hager | London, 1780
| Marco Arturo Marelli - Marco Arturo Marelli
| Kurt Rydl - Hans Peter Kammerer - Michael Schade - Laura Aikin - - - -
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 19:00
Prag | O R Kolowrat-Theater
| Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
| Dvakrát Alexandr | W-Nr. 6
| Alexandre bis | UA 1964 Mannheim
| Premysl Charvát | Paris, 1900
| Jitka Stokalská - Lucja Kossakowska
| Martina Bauerová - Jaroslava Maxová - Roman Janál - Zdenìk Harvánek - Jirí Hruška - - -
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 19:30
Heidelberg | O P
| Luigi Cherubini (1760 - 1842)
| Medea | W-Nr. 13
| Medée | UA 1797 Paris Theatre Feydeau
| Thomas Kalb | Griech. Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 19:30
Mönchengladbach | O P
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Anthony Bramall |
| Kathrin Prick - Marcel Zaba
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8
| UA 1868 München Nationaltheater
| Peter Schneider | Nürnberg, 16. Jahrh.
| August Everding - Jürgen Rose
| Jan-Hendrik Rootering - Stig Andersen - Nancy Gustafson - Kurt Moll - Eike Wilm Schulte - Silvia Fichtl - Ulrich Reß - Alfred Kuhn
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 19:30
Osnabrück | M WA
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 19:30
Weimar | O WA Nationaltheater
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Zar und Zimmermann | W-Nr. 3
| UA 1837 Leipzig Stadttheater
| Gunter Kahlert | Saardam, 1698
| Ehrhard Warneke - Vincent Callara
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. September 2000 | 20:00
Bautzen | O P
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Giuditta | W-Nr. 28
| UA 1934 Wien Staatsoper
| Myrion Michailidis | Sizilien u. Libyen, Anf. 20. Jahrh.
| Jan-Richard Kehl - Katharina Lorenz
| - - - - - - -
| |
Montag, 18. September 2000 | 19:30
Dresden | O R
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Semyon Bychkov | Paris, 1830
| Christine Mielitz - Peter Heilein
| Timothy Richards - Svetlana Katchour - Vladimir Stoyanov - Matthias Henneberg - Johann Tilli - Christiane Hossfeld - -
| |
Montag, 18. September 2000 | 19:30
London | O P Nat. Opera
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Manon Lescaut | W-Nr. 3
| UA 1893 Turin Teatro Regio
| Paul Daniel | Frankreich, 18. Jahrh.
| Keith Warner - Stefanos Lazaridis
| Nina Stemme - David Kempster - Martin Thompson - - - - -
| |
Montag, 18. September 2000 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
| Der Freischütz | W-Nr. 2
| UA 1821 Berlin Schauspielhaus
| Zubin Mehta | Böhmen, 1648
| Thomas Langhoff - Jürgen Rose
| Martin Gantner - Alfred Kuhn - Petra-Maria Schnitzer - Dorothea Röschmann - Pavlo Hunka - Peter Seiffert - Jan-Hendrik Rootering - Jörg Hube
| |
Montag, 18. September 2000 | 20:00
Berlin | O R Komische Oper
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Yakov Kreizberg |
| Harry Kupfer - Schavernoch
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 19. September 2000 | 17:00
Brünn | O P Janácek-Theater
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Das schlaue Füchslein | W-Nr. 7
| Príhody lisky Bystrousky | UA 1924 Brünn
| Irgendwann
| Vaclav Veznik - Ladislav Vychodil
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 19. September 2000 | 18:30
Prag | O R Nationaltheater
| Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
| Lady Macbeth von Mzensk | W-Nr. 2
| Katerina Ismailowa | UA 1934 Leningrad Kleines Theater
| Frantisek Preisler | Rußland, 1865
| David Radok - Jan Štìpánek
| Klaudia Dernerová - Jevhen Šokalo - Jaroslav Brezina - - - - -
| |
Dienstag, 19. September 2000 | 19:00
London | O P Nat. Opera
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| L'Incoronazione di Poppea | W-Nr. 7
| Die Krönung der Poppea | UA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
| Harry Christophers | Rom, 54-68 n.Chr.
| Steven Pimlott - Stefanos Lazaridis
| Michael Chance - Sarah Connolly - David Walker - Alice Coote - Eric Owens - Susan Gritton - Anne-Marie Owens -
| |
Dienstag, 19. September 2000 | 19:00
Wien | O R StO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Ernani | W-Nr. 5
| UA 1844 Venedig Teatro la Fenice
| Paolo Carignani | Aragonien u. Aachen, 1519
| Graham Vick - Richard Hudson
| Vincenzo La Scola - Renato Bruson - Carlo Colombara - Eliane Coelho - - - -
| |
Dienstag, 19. September 2000 | 19:30
Dresden | B R
| Ballett
| Wie es Euch gefällt | W-Nr. 1
|
| Hans-E. Zimmer |
| John Neumeier - Klaus Hellenstein
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 19. September 2000 | 19:30
Duisburg | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| La finta giardiniera | W-Nr. 196
| Die Gärtnerin aus Liebe | UA 1775 München Theater am Salvatorplatz
| Francesco Corti | Mailand, 1750
| Christof Loy - Herbert Murauer
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 19. September 2000 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Peter Schneider | Sevilla, 1600
| Nicholas Hytner - Bob Crowley
| William Shimell - Hillevi Martinpelto - Melanie Diener - Rainer Trost - Reinhard Dorn - Alison Hagley - Umberto Chiummo - Fraz-Josef Selig
| |
Dienstag, 19. September 2000 | 20:00
Antwerpen | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Massimo Zanetti | Mantua, 16. Jahrh.
| Guy Joosten - Johannes Leiacker
| Stephen Mark Brown - Bruno Caproni - Cyndia Sieden - Tomas Tomasson - - - -
| |
Dienstag, 19. September 2000 | 20:00
Berlin | O R Komische Oper
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Orpheus und Eurydike | W-Nr. 25
| Orpheus und Eurydike | UA 1761 Wien
| Andreas Mitisek |
| Harry Kupfer - Schavernoch
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. September 2000 | 19:00
Berlin | Ot R Komische Oper
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. September 2000 | 19:00
Prag | O R Nationaltheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| O. Dohnányi | Mantua, 16. Jahrh.
| Hana Buresova - Karel Glogr
| Valentin Prolat / Nikolaj Višnjakov - Zdenìk Hlávka / Jirí Kubík / Ivan Kusnjer - Zdena Kloubová / Natalja Melnik / Mária Tkadlcíková - Jirí Kalendovský / Ludìk Vele - - - -
| |
Mittwoch, 20. September 2000 | 19:00
Prag | O UA Staatsoper
| Emil Viklicky (*1948)
| Faidra | W-Nr. 1
| UA 2000 Prag Staatsoper
| Jiri Mikula |
| Jiri Nekvasil - Daniel Dvorak
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. September 2000 | 19:30
London | O P Covent Garden
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Billy Budd | W-Nr. 908
| UA 1951 London Covent Garden
| Richard Hickox | auf einem Kriegsschiff, 1797
| Francesca Zambello - Alison Chitty
| Kim Begley - Simon Keenlyside - Eric Halfvarson - - - - -
| |
Mittwoch, 20. September 2000 | 19:30
Magdeburg | M R
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| West Side Story | W-Nr. 6
| UA 1957 New York Winter Garden
| Jan Michael Horstmann |
| Herbert F. Schubert - Wolf Gross
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. September 2000 | 19:30
München | B R Nationaltheater
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Cinderella | W-Nr. 11
| Aschenputtel | UA 1944 Molotow
| André Presser |
| John Neumeier - Jürgen Rose
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. September 2000 | 19:30
Stralsund | O R
| Otto Nicolai (1810 - 1849)
| Die lustigen Weiber von Windsor | W-Nr. 5
| UA 1849 Berlin Lindenoper
| Johan van Slageren | Windsor, Anf. 17. Jahrh.
| Arnold Schrem - Ines Nadler
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. September 2000 | 20:00
Brüssel | B P
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. September 2000 | 19:00
Düsseldorf | O P
| Alban Berg (1885 - 1935)
| Lulu | W-Nr. 2,2
| UA 1979 Paris Palais Garnier
| John Fiore |
| Nikolaus Ernst Lehnhoff - TobiasHoheisel
| Alexandra von der Weth - Anja Silja - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. September 2000 | 19:30
Greifswald | O R
| Otto Nicolai (1810 - 1849)
| Die lustigen Weiber von Windsor | W-Nr. 5
| UA 1849 Berlin Lindenoper
| Johan van Slageren | Windsor, Anf. 17. Jahrh.
| Arnold Schrem - Ines Nadler
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. September 2000 | 19:30
Wiesbaden | M R
| Kander/Ebb
| Cabaret | W-Nr. 2
|
|
| Georg Köhl - Achim Thorwald
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. September 2000 | 20:00
Stuttgart | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie
| Joachim Schlömer - Jens Kilian
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. September 2000 | 20:00
Ulm | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Attila | W-Nr. 9
| UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
| James Allen Gähres | Aquilea, 425 n.Chr.
| Klaus Rak - Andrea Hölzl
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 17:00
Stuttgart | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie
| Christof Nel - Karl Kneidl
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 18:00
Berlin | O WA Deutsche Oper
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Die Frau ohne Schatten | W-Nr. 65
| UA 1919 Wien Staatsoper
| Christian Thielemann | Märchenzeit
| Philippe Arlaud -
| Anna Tomowa-Sintow - n - Eva Marton - Wolfgang Brendel - Lenus J. Carlson - Jane Henschel - Marc Clear - Fionnuala McCarthy
| |
Freitag, 22. September 2000 | 19:00
Bratislava | O P(G) (Prag)
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Jenufa | W-Nr. 3
| Její pastorkyna | UA 1904 Brünn Nationaltheater
| Mähren, 1900
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 19:00
Wien | O R StO
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Bertrand de Billy |
| Franco Zeffirelli - Franco Zeffirelli
| Beatrice Uria-Monzon - Sergej Larin - Egils Silins - Ana Maria Martinez - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 19:30
Altenburg | O R
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Erhard Cotta |
| Hubert Kross jr. -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 19:30
Düsseldorf | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Dornröschen | W-Nr. 66
| UA 1890 St. Petersburg
| Stéphane Denève |
| Vàmos - Scott
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 19:30
Helsinki | B P
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 19:30
Leipzig | M R Dreilinden
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| West Side Story | W-Nr. 6
| UA 1957 New York Winter Garden
| Roland Seiffarth |
| Kemer -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 19:30
Lübeck | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Die sizilianische Vesper | W-Nr. 19
| Les Vèpres siciliennes | UA 1855 Paris Grand Opéra
| Erich Wächter | Palermo, 1282
| Mascha Pörzgen - Stefanie Pasterkamp
| - - - Elisabeth Werres - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 19:30
München | O R Gärtnerplatz-Th.
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Der Wildschütz | W-Nr. 7
| UA 1842 Leipzig Stadttheater
| Ekkehard Klemm | Deutschland, Anf. 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Jacques Delacôte |
| Lina Wertmüller - Enrico Job
| Enkelejda Shkosa - Mario Malagnini - Gino Quilico - Angela-Maria Blasi - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 19:30
Nordhausen | M R
| Wilson
| The Black Rider | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 19:30
Paris | O P Opéra Bastille
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Don Quichotte | W-Nr. 23
| UA 1910 Monte Carlo
| James Conlon | Spanien, Mittelalter
| Gilbert Deflo - William Orlandi
| Samuel Ramey - Jean-Philippe Lafont - Carmen Oprisanu - Jaël Azzaretti - Allison Cook - Gérard Theruel - Jean-Pierre Trevisani -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 19:30
Regensburg | O R Velodrom
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2
| UA 1916 Wien Hofburg
| Guido Johannes Rumstadt | Griech. Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 19:30
Stockholm | O R
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Der Barbier von Sevilla | W-Nr. 17
| Il Barbiere di Siviglia | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Alberto Hold-Garrido | Sevilla, 17. Jahrh.
| Knut Hendriksen - Per A. Jonsson
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 19:30
Straßburg | O P
| Ahmed Essyad (*1940)
| Héloïse et Abélard | W-Nr. 902
|
| Günter Neuhold |
| Stanislas Nordey - Emmanuel Clolus
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 19:30
Zürich | O WA
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Ralf Weikert |
| Jean-Pierre Ponnelle (Asagaroff) - Werner Juhrke
| Agnes Baltsa - Luis Lima - Cheyene Davidson - - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 20:00
Berlin | B R Komische Oper
| Ballett
| Lore/ Up Country/ Stetl | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. September 2000 | 20:30
Spoleto | O P Teatro Caio Melisso
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Oberto, Conte di San Bonifacio | W-Nr. 1
| UA 1839 Mailand Teatro alla Scala
| Bassano, 1228
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 17:00
Stuttgart | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie
| Jossi Wieler - Anna Viebrock
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 18:00
Halberstadt | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tannhäuser | W-Nr. 5,1
| UA 1845 Dresden Semperoper
| Johannes Rieger | Thüringen, Anf. 13. Jahrh.
| Kay Metzger -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 18:00
Oldenburg | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Alexander Rumpf | Bretagne, frühes Mittelalter
| Joachim Griep -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Imre Kollár |
| Szinetár Miklós - Csikós Attila
| Kovács Annamária - n - Kálmándi Mihály - Lory Andrea - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:00
Prag | B R Nationaltheater
| Ballett
| Der kleine Herr Friedemann / Psycho | W-Nr. 1
|
|
| Libor Vaculík - Josef Svoboda
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Braunschweig | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Jonas Alber | Paris, 1830
| Uwe Schwarz - Gabriele Jaenecke
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Bremerhaven | B P Carl-Schurz-Kaserne
| Ballett
| www.bach.de | W-Nr. 1
|
|
| Jörg Mannes -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Coburg | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Mantua, 16. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Cottbus | O R
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Reinhard Petersen |
| Martin Schüler - Gundula Martin
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Dessau | B R
| Bizet/Stschedrin
| Carmen | W-Nr. 1
|
|
| Gonzalo Galguera -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Duisburg | O R
| Friedrich Smetana (1824 - 1884)
| Die verkaufte Braut | W-Nr. 21
| Prodaná nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater
| Kevin Rhodes | Böhmen, 19. Jahrh.
| Elijah Moshinsky - John Bury
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Essen | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Stefan Soltesz | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Dieter Hilsdorf - Johannes Leiacker
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Gelsenkirchen | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Samuel Bächli |
| Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Gießen | O EA
| Heinrich Marschner (1795 - 1861)
| Der Templer und die Jüdin | W-Nr. 5
| UA 1829 Leipzig Stadttheater
| Stefan Malzew | England, 1194
| Guy Montavon -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Görlitz | O P
| Gian Carlo Menotti (*1911)
| The Medium | W-Nr. 3
| Das Medium | UA 1946 New York Barrymore Theatre
| Myrion Michailidis | USA, Gegenwart
| Thilo Reinhardt -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Greifswald | B R
| Ballett
| Ich spinne mich in meiner Puppe ein... | W-Nr. 1
|
|
| Ralf Dörnen -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Heidelberg | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Thomas Kalb | Märchenland
| Wolf Widder - Sibylle Schmalbrock
| Andreas Daum - Patrick Henckens - Brigitte Geller - Maraile Lichdi - Werner Volker Meyer - Steffi Sieber - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Hof/S | O P
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Innsbruck | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Patrick Furrer | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Barbara Beyer - Bettina Munzer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Kaiserslautern | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Kassel | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Marc Piollet | Paris,1850
| Werner Schroeter - Alberte Barsacq
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Koblenz | O P
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Shao-Chia Lü | Märchenland
| Annette Wolf -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
London | O P Nat. Opera
| Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
| La Gioconda | W-Nr. 5
| UA 1876 Mailand Teatro alla Scala
| Paul Daniel | Venedig, 16. Jahrh.
| Davy Cunningham -
| Jane Eaglen - Anne-Marie Owens - Alastair Miles - Catherine Wyn-Rogers - Dennis O'Neill - Roberto Salvatori - Mark Richardson - Richard Roberts
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Rudolstadt | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlos | W-Nr. 23,6
| Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Wolfgang Wappler | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Dieter Reuscher - Peter Heilein
| Ernst-Volker Schwarz - Plamen Choukeyn - Hans Gröning - Larisa Neu - Monika Dehler - Rubens Silva - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Wiesbaden | Ot R
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 19:30
Görlitz | O P
| Gian Carlo Menotti (*1911)
| Das Telefon | W-Nr. 4
| The Telephone | UA 1947 New York Hecksher Theatre
| Myrion Michailidis | USA, Gegenwart
| Thilo Reinhardt -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 20:00
Berlin | B R Lindenoper
| Ballett
| Ein Lindentraum... | W-Nr. 1
|
| Sebastian Weigle |
| Uwe Scholz -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 20:00
Nizza | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Marcello Panni | Rom, 1800
| Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
| Fiorenza Cedolins - Fabio Armiliato - Ruggero Raimondi - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 20:00
Paris | B P Amphithéâtre Bastille
| Ballett
| Flamenco | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. September 2000 | 21:00
Spoleto | O P Teatro Nuovo
| Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
| La serva padrona | W-Nr. 3
| Die Magd als Herrin | UA 1733 Neapel Teatro San Bartolomeo
| Neapel, 18. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. September 2000 | 14:00
Ulm | O WA
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Der Liebestrank | W-Nr. 41
| L'Elisir d'amore | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
| Wolf-Michael Storz | Italien, Anf. 19. Jahrh.
| Werner Pichler - Andrea Hölzl
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. September 2000 | 16:00
Hannover | O R
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Cenerentola | W-Nr. 20
| Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Stephan Tetzlaff | Märchenzeit, Rokoko
| Kathrin Prick - Kersten Paulsen
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. September 2000 | 16:30
Wien | B R VO
| Ballett
| Schwanensee remixed | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. September 2000 | 17:00
Stuttgart | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie
| Peter Konwitchny - Bert Neumann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. September 2000 | 18:00
Braunschweig | B WA
| Ballett
| Peace - Beethoven | W-Nr. 1
|
| Jonas Alber |
| Pierre Wyss - Johannes Conen
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. September 2000 | 18:00
Hamburg | O EA
| Peter Eötvös (*1944)
| Tri Sestri | W-Nr. 901
| Drei Schwestern | UA 1998 Lyon
| Ingo Metzmacher |
| Stanislas Nordey - Emmanuel Clolus
| Mark Holland - David Cordier - Lawrence Zazzo - Oleg Riabets - Gary Boyce - Simon Yang - Olivier Lallouette - Oliver Zwarg
| |
Sonntag, 24. September 2000 | 19:00
Brünn | Ot R Janácek-Theater
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Zigeunerliebe | W-Nr. 11
| UA 1910 Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. September 2000 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Zoltán Kodály (1882 - 1967)
| Székelyfonó | W-Nr. 2
| Die Spinnstube | UA 1932 Budapest
| Ungarn, Gegenwart
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. September 2000 | 19:00
München | O R Gärtnerplatz-Th.
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| The Rake's Progress | W-Nr. 927
| UA 1951 Venedig Teatro la Fenice
| Ekkehard Klemm | England, 18. Jahrh.
| Peer Boysen -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. September 2000 | 19:30
Salzburg | O WA Landestheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Jörg Pitschmann | Märchenland
| Harry Kupfer - Valeri Lewental
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. September 2000 | 19:30
Trier | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| István Dénes | Sevilla, 1600
| Heinz Lukas-Kindermann - Walter Perdacher
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. September 2000 | 19:30
Weimar | O WA Nationaltheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Andreas Henning | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| Wolfram Mehring - Wolf Münzner
| Hans Aschenbach - Cynthia Jacoby-Kinsella - Béla Perencz - Frieder Aurich - Hayk Déinyan / Jon Pecevich - Annette Küttenbaum - David Lee Brewer - Dietmar Born
| |
Sonntag, 24. September 2000 | 19:30
Wuppertal | B P
| Ballett
| Reise nach Kythera | W-Nr. 1
|
|
| Bernd Schindowski - Erwin W. Zimmer
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. September 2000 | 20:00
Zürich | O WA
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Pique Dame | W-Nr. 8
| Pikowaja Dama | UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| Vladimir Fedosejew | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
| Jens-Daniel Herzog - Bernhard Kleber
| Lutsiuk - Joanna Kozlowska - Stefania Kaluza - Cheyene Davidson - Pavel Daniluk - Miroslav Christoff - Jozsef Dene - Judith Schmid
| |
Montag, 25. September 2000 | 19:00
Brünn | O R Janácek-Theater
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| Oedipus Rex | W-Nr. 913
| UA 1928 Wien
| Jan Stych | Griech. Mythologie
| Libor Vaculik - Vladimir Soukenka
| - - - - - - -
| |
Montag, 25. September 2000 | 19:00
München | O R Gärtnerplatz-Th.
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Ekkehard Klemm | Sevilla, 1600
| Alexander Paeffgen - Duncan R.-Hayler
| - - - - - - -
| |
Montag, 25. September 2000 | 19:00
Prag | O R Nationaltheater
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| O. Dohnányi | Paris, 1830
| Franz Winter - Thomas Pekny
| Valentin Prolat / Miroslav Švejda - Helena Kaupová / Nadìzda Petrenko - Vratislav Kríz / Jirí Kubík - Zdenìk Harvánek / Oldrich Kríz - Miloslav Podskalský / Ludìk Vele - Natalja Melnik - -
| |
Montag, 25. September 2000 | 20:00
Köln | O P
| Luigi Nono (1924 - 1990)
| Intolleranza 1960 | W-Nr. 1
| Unduldsamkeit | UA 1961 Venedig Teatro la Fenice
| Jeffrey Tate | Gegenwart
| Günter Krämer - Petra Buchholz
| Sidwill Hartmann - Melanie Walz - Dalia Schaechter / Michael Vier - Andrew Collis - Banu Böke - - -
| |
Montag, 25. September 2000 | 20:00
Mönchengladbach | O P
| Johann Christian Bach (1735 - 1782)
| La Clemenza di Scipione | W-Nr. 13
| UA 1778 London Haymarket Theatre
|
| konzertant -
| Markus Schäfer - Hans Jörg Mammel - Christine Wolff - Linda Perillo - Jörg Waschinski - - -
| |
Dienstag, 26. September 2000 | 18:30
Wien | O R StO
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Stefano Ranzani | Sevilla, 17. Jahrh.
| Günther Rennert - Alfred Siercke
| Michael Schade - Vassili Gerello - Liliana Nikiteanu - Alfonso Antoniozzi - Goran Simic - - -
| |
Dienstag, 26. September 2000 | 19:30
Dresden | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Die schweigsame Frau | W-Nr. 80
| UA 1935 Dresden Semperoper
| Christof Prick | London, 1780
| Marco Arturo Marelli -
| Kurt Rydl - Andreas Scheibner - Clemens Bieber - Kirsten Blanck - Christiane Hossfeld - Kerstin Witt - Barbara Bornemann - Rainer Büsching
| |
Dienstag, 26. September 2000 | 19:30
München | B R
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 26. September 2000 | 19:30
Rostock | M R
| Andrew Lloyd Webber (*1948)
| Evita | W-Nr. 5
| UA 1978 London Prince Edward Theatre
|
| Helga Wolf - Dieter Klaß
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 26. September 2000 | 20:00
Mainz | O WA kl. Haus
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Michael Millard | Neapel, 18. Jahrh.
| Georges Delnon -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 26. September 2000 | 20:30
Venedig | B P Palafenice
| Ballett
| Interscape | W-Nr. 1
|
| Arturo Tamayo |
| Merce Cunningham - Robert Rauschenberg
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 27. September 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Rastislav Stúr | Rom, 1800
| Miroslav Fischer - Milan Ferencík
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 27. September 2000 | 19:00
Brünn | O R Janácek-Theater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| O. Dohnányi | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Tomas Simerda - Vladimir Soukenka
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 27. September 2000 | 19:00
Hamburg | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Giuliano Carella | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| August Everding - Pierluigi Samaritani
| Lando Bartolini - Adrianne Pieczonka - Bernd Weikl - Martin Homrich - Andreas Hörl - Renate Spingler - Peter Galliard -
| |
Mittwoch, 27. September 2000 | 19:30
Cottbus | Ot P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Die schöne Helena | W-Nr. 17
| La Belle Hélène | UA 1864 Paris Theatre des Variétés
| Frank Petzold | Sparta u. Nauplia, vor dem Trojanischen Krieg
| Brigitte Soubeyrand - Jochen Finke
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 27. September 2000 | 19:30
Dresden | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Christof Prick | Windsor, 1400
| Ulrich Engelmann - Hartmut Schörghofer
| Günter von Kannen - Ashley Holland - Timothy Richards - Klaus Florian Vogt - Camilla Nylund - Eva Kirchner - Malgorzata Walewska - Ursula Hesse
| |
Mittwoch, 27. September 2000 | 19:30
Hannover | O WA
| John Corigliano (*1938)
| Die Geister von Versailles | W-Nr. 1
| The Ghosts of Versailles | UA 1991 New York Met
| Andreas Delfs | Paris, 1793 u. Gegenwart
| Jerome Sirlin -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 27. September 2000 | 19:30
Oldenburg | O WA
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Alcina | W-Nr. 34
| UA 1735 London Covent Garden
| Raoul Grüneis | Zauberland, während der Kreuzzüge
| Johannes Schütz -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 27. September 2000 | 19:30
Würzburg | O WA
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Iphigenie in Aulis | W-Nr. 36
| Iphigénie en Aulide | UA 1774 Paris Grand Opéra
| Daniel Klajner | Griechenland, vor dem Trojanischen Krieg
| Andreas Baumann - Ella Späthe
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 27. September 2000 | 20:00
Flensburg | Ot P Schleswig
| Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
| Die Csárdásfürstin | W-Nr. 1
| UA 1915 Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 27. September 2000 | 20:00
Krefeld | O P
| Johann Christian Bach (1735 - 1782)
| La Clemenza di Scipione | W-Nr. 13
| UA 1778 London Haymarket Theatre
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 28. September 2000 | 19:00
Berlin | O R Lindenoper
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Zar und Zimmermann | W-Nr. 3
| UA 1837 Leipzig Stadttheater
| Philippe Jordan | Saardam, 1698
| Uwe Wand (Steger) - Peter Heilein
| Klaus Häger - Gerd Henning-Jensen - Gerd Wolf - Carola Höhn - Daniel Borowski - Bernd Zettisch - Endrik Wottrich -
| |
Donnerstag, 28. September 2000 | 19:30
Augsburg | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Gärtnerin aus Liebe | W-Nr. 196
| La finta giardiniera | UA 1775 München Theater am Salvatorplatz
| Henning Kussel | Mailand, 1750
| Ulrich Peters - Herbert Buckmiller
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 28. September 2000 | 19:30
Berlin | B R Deutsche Oper
| Ballett
| Rosalinde | W-Nr. 1
|
|
| Ch:Hynd -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 28. September 2000 | 19:30
Düsseldorf | B R
| Ballett
| New British Dance | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 28. September 2000 | 19:30
Klagenfurt | O P
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| The Rake's Progress | W-Nr. 927
| UA 1951 Venedig Teatro la Fenice
| England, 18. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 28. September 2000 | 19:30
Wiesbaden | B R
| Barock bis Rock
| Von Barock bis Rock | W-Nr. 1
|
|
| Cauwenbergh -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 28. September 2000 | 20:00
Oldenburg | Ot WA
| Ralph Benatzky (1884 - 1957)
| Bezauberndes Fräulein | W-Nr. 4
| UA 1933 Wien
|
| Thilo Reinhardt - Paul Zoller
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 28. September 2000 | 20:00
Pforzheim | M P
| Jerry Hermann (*1933)
| Hello, Dolly! | W-Nr. 1
| UA 1964 New York
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 28. September 2000 | 20:00
Stuttgart | O WA
| Luigi Nono (1924 - 1990)
| Intolleranza 1960 | W-Nr. 1
| UA 1961 Venedig Teatro la Fenice
| Bernhard Kontarsky | Gegenwart
| Nel - Hrdlicka
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:00
Berlin | O P Lindenoper
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Sebastian Weigle | Türkei, 16. Jahrh.
| David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
| Joachim Bliese - Simone Nold - Tina Schlenker - Gunnar Gudbjörnsson - Stephan Rügamer - Bjarni Thor Kristinsson - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:00
Bratislava | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Schwanensee | W-Nr. 20
| UA 1895 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:00
London | O P Covent Garden
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Les Contes d'Hoffmann | W-Nr. 29
| Hoffmanns Erzählungen | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Emmanuel Villaume | 19. Jahrh.
| John Schlesinger - Richard Gregson
| Marcelo Alvarez - Michele Pertusi - Desirée Rancatore - Irene Tsirakid - Angela Gheorghiu - Michele Pertusi - Michele Pertusi - Michele Pertusi
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:00
Prag | O R Ständetheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| tschechisch | UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Bohumil Kulinsky | Märchenland
| David Radok - Tazeena Firth
| Jirí Kalendovský / Miloslav Podskalský - Jaroslav Brezina / Vladimír Dolezal / Vladimír Okénko - Lívia Ághová / Alice Randová - Ivana Koupilová / Natalja Melnik - Zdenìk Harvánek / Jirí Sulzenko - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Berlin | O R Komische Oper
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Vladimir Jurowski | Paris, 1830
| Kupfer - Zimmermann
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Biel | O P Solothurn
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Neapel, 18. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Essen | O WA
| Charles Gounod (1818 - 1893)
| Faust | W-Nr. 4
| Faust et Marguerite | UA 1859 Paris Theátre Lyrique
| Patrik Ringborg | Deutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
| Michael Schulz - Michael Scott
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Halberstadt | Ot P
| Eduard Künneke (1885 - 1953)
| Der Vetter aus Dingsda | W-Nr. 2
| UA 1921 Berlin
|
| Wolfgang Dosch -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Halberstadt | B WA Quedlinburg
| Ballett
| Ich folge Dir ... | W-Nr. 1
|
|
| Tarek Assam -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Halle/S | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Neapel, 18. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Helsinki | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Alberto Hold-Garrido | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Lorenzo Mariani - Maurizio Balò
| Chen Sue - Fernando del Valle - Anna-Lisa Jakobsson - Juha Kotilainen - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Koblenz | M P
| Wilson
| The Black Rider | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Leipzig | Ot R Dreilinden
| Leo Fall (1873 - 1925)
| Madame Pompadour | W-Nr. 5
| UA 1923 Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Linz | O P
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Peter Grimes | W-Nr. 33
| UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
| Wolfgang Bozic | England, um 1830
| Dominik Neuner -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Lübeck | O P
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Tod in Venedig | W-Nr. 918
| Death in Venice | UA 1973 Aldeburgh
| Rüdiger Bohn | München u. Venedig, 1911
| Patrive Bigel - Jean-Charles Clair
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Mailand | O P (St. Petersburg)
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Wojna i mir | W-Nr. 13
| Krieg und Frieden | UA 1948 Prag
| Valery Gergiev | Rußland, 1809-1812
| Andrej Konchalovskji - George Tsypin
| Gegam Grigorian - Olga Gouriakova - Sergej Aleksashkin - n - n - n - Irina Bogaciova -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Meiningen | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Kirill Petrenko | Märchenland
| Brigitte Fassbaender - Helge Ullmann
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
München | M R Gärtnerplatz-Th.
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| West Side Story | W-Nr. 6
| UA 1957 New York Winter Garden
| Stefan Klingele |
| Ackermann -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Osnabrück | O P
| Alban Berg (1885 - 1935)
| Wozzeck | W-Nr. 1
| UA 1925 Berlin Lindenoper
| Lothar Königs | Österr. Garnisonsstadt, 1820
| Joachim Rathke - Eckhart Reschat
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Saarbrücken | Ot R
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Wiener Blut | W-Nr. 5
| UA 1899 Wien
|
| Christian von Götz - Gabriele Jaenecke
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Schwerin | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Idomeneo, Re di Creta | W-Nr. 366
| UA 1781 München Cuvilliés-Theater
| Ivan Törzs | Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
| Frank Hilbrich - Annelie Büchner
| Gerhard Le Roux - Susanne Kreusch - Danielle Halbwachs - Anne Williams-King - Kay-Gunter Pusch - Christian Hees - Roger Krebs -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Stockholm | O R
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Das schlaue Füchslein | W-Nr. 7
| Príhody lisky Bystrousky | UA 1924 Brünn
| Hans Drewanz | Irgendwann
| Staffan Valdemar Holm - Bente Lykke Möller
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 19:30
Wiesbaden | O R
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Der Wildschütz | W-Nr. 7
| UA 1842 Leipzig Stadttheater
| Marcus R. Bosch | Deutschland, Anf. 19. Jahrh.
| Georg Köhl - Norbert Ziermann
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 20:00
Krefeld | B P
| Ballett
| Troy Game / Remixed / Nuevas Cruzes | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. September 2000 | 20:00
Stuttgart | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie
| Joachim Schlömer - Jens Kilian
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 13:30
Prag | O R Nationaltheater
| Friedrich Smetana (1824 - 1884)
| Hubitcka | W-Nr. 30
| Der Kuß | UA 1876 Prag Interimstheater
| Frantisek Preisler | Böhmen, 19. Jahrh.
| Josef Novák - Jan Vancura
| Helena Kaupová / Jitka Sobìhartová - Dalibor Jedlicka / Miloslav Podskalský - Libuše Márová / Miroslava Volková - Jan Markvart / Leo Marian Vodicka - Pavel Zervinka / Vratislav Kríz / Ivan Kusnjer - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 16:30
Graz | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Ulf Schirmer | Deutsche Mythologie
| Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
| George Gray / John Treleaven - Gabriele Maria Ronge - Hans Sisa - Stefanie Kopinits - Björn Waag - Björn Waag - Mihoko Fujimura / Ortrun Wenkel -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 17:00
Darmstadt | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Marc Albrecht | Bretagne, frühes Mittelalter
| Friedrich Meyer-Oertel -
| - Susan Owen - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 17:00
Stuttgart | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie
| Christof Nel - Karl Kneidl
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Peter Feranec | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Miroslav Fischer - Milan Ferencík
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:00
Leipzig | O P Opernhaus
| Udo Zimmermann (*1943)
| Levins Mühle | W-Nr. 3
| UA 1973 Dresden
| Michail Jurowski | Pommern 1874
| Alfred Kirchner - Maria-Elena Amos
| Tom Erik Lie - Roland Schubert - Ofelia Sala - Marita Knobel - Walter Raffeiner - Jürger Kurth - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:00
Nürnberg | O GP
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Fabrizio Ventura | Paris, 1830
| Andrea Raabe - Tobias Dinslage
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
Aachen | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Elio Boncompagni |
| Paul Esterhazy -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
Bielefeld | O P
| Anton Dvorák (1841 - 1904)
| Rusalka | W-Nr. 114
| UA 1901 Prag Nationaltheater
| Peter Kuhn | Märchenland
| Gregor Horres - Rudolf Rischer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
Coburg | B P Reithalle
| Ballett
| Tschaikowsky - Nur wer die Sehnsucht kennt | W-Nr. 1
|
|
| Neng-Sheng Yu -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
Cottbus | Ot P
| Paul Abraham (1892 - 1960)
| Die Blume von Hawaii | W-Nr. 2
| UA 1931 Leipzig
| Adrian Stern |
| Bernd Mottl - Dirk Immich
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Pet Halmen - Pet Halmen
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
Erfurt | O P Kuppeltheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Walter Gugerbauer |
| Frank Bernd Gottschalk - Sakowitz
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
Görlitz | B R
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| Orpheus / Oedipus Rex | W-Nr. 913
| UA 1928 Wien
| Griech. Mythologie
| Franz Huyer -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
Halle/S | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Cypern, Ende 15. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
Kassel | O WA
| Alban Berg (1885 - 1935)
| Lulu | W-Nr. 2,2
| UA 1979 Paris Palais Garnier
| Marc Piollet |
| Antje Kaiser - Annette Riedel
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
Köln | O WA
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Eugen Onegin | W-Nr. 5
| Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Graeme Jenkins | Rußland, 1820
| Willy Decker - Wolfgang Bussmann
| Michael Volle - Sondra Radvanovski - Lucy Schaufer - John Mark Ainsley - Johann Tilli - Andrea Andonian - Katja Boost - Johannes Preißinger
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Die Frau ohne Schatten | W-Nr. 65
| UA 1919 Wien Staatsoper
| Peter Schneider | Märchenzeit
| Ennosuke Ichikawa - Setsu Asakura
| Inga Nielsen - Alan Woodrow - Deborah Polaski - Wolfgang Brendel - Harry Dworchak - Marjana Lipovsek - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
Passau | Ot P
| Oscar Straus (1870 - 1954)
| Ein Walzertraum | W-Nr. 3
| UA 1907 Wien
| Roger Boggasch |
| Dietmar Zerwes -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
Pforzheim | M WA
| Richard O'Brien
| The Rocky Horror Show | W-Nr. 1
| Die Rocky Horror Show |
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
Regensburg | O P Velodrom
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Guido Johannes Rumstadt | Rom, 1800
| Fritz Groß - Julia Hansen
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
Rostock | B R
| Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
| Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 61,1
|
|
| Tomasz Kajdanski -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 19:30
Wien | O R StO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Jun Märkl | Paris,1850
| Otto Schenk - Günther Schneider Siemssen
| Stefania Bonfadelli - Giuseppe Sabbatini - Renato Bruson - - - - -
| |
Samstag, 30. September 2000 | 21:00
Jesi | O P Teatro Pergolesi
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Orfeo ed Euridice | W-Nr. 27,1
| Orpheus und Eurydike | UA 1762 Wien Altes Burgtheater
| Nikos Tsouchlos | Griech. Mythologie
| Nicolas Petropoulos -
| Daniela Barcellona - Sonia Theodoridu - Patrizia Pace - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | :
Helsinki | O P
| Frederik Pacius (1809 - 1891)
| König Karls Jagd | W-Nr. 901
| Dat? | UA 1852 Helsinki
| Ulf Söderblom |
|
| Johan Fagerudd - Anna-Lisa Jakobson - Antti Suhonen - Walton Grönroos - Tom Krause - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 11:00
Berlin | B R Lindenoper
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Peter und der Wolf | W-Nr. 67,1
| UA 1936
|
| Marek Rozycki - Duncan Reusch-Hayler
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 14:30
Nordhausen | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Wien, Z.Zt. Maria Theresias
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 15:00
Eisenach | M R
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 15:00
Halberstadt | Ot R Quedlinburg
| Eduard Künneke (1885 - 1953)
| Der Vetter aus Dingsda | W-Nr. 2
| UA 1921 Berlin
|
| Wolfgang Dosch -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 17:00
Karlsruhe | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Kazushi Ono | Bretagne, frühes Mittelalter
| Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
| John Treleaven - Ursula Prem - Hartmut Welker - Wilja Ernst-Mosuraitis - Gregory Frank - Klaus Schneider - Christian Baumgärtel -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 17:00
Stuttgart | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie
| Jossi Wieler - Anna Viebrock
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 18:00
Hannover | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Stephan Tetzlaff | Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
| Gabriele Fontana - Annette Seiltgen - Julia Borchert - Hans-Peter Scheidegger - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 18:00
Kiel | M P
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
|
| Alexander Hauer -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 18:00
Wien | O R StO
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Guillaume Tell | W-Nr. 39
| Wilhelm Tell | UA 1829 Paris Grand Opéra
| Bertrand de Billy | Schweiz, Anf. 14. Jahrh.
| David Pountney - Richard Hudson
| Thomas Hampson - Gregory Kunde - Carol Vaness - Wojtek Smilek - Walter Fink - Egils Silins - - Dawn Kotoski
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 19:00
Berlin | Ot R Komische Oper
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 19:00
Prag | B R Ständetheater
| Ballett
| Isadora Duncan | W-Nr. 1
|
|
| Libor Vaculík - Milan Ferencík
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 19:30
Bonn | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Anton Zapf | Rom, 1800
| Winge -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 19:30
Bremen | O P
| Luigi Nono (1924 - 1990)
| Intolleranza 1960 | W-Nr. 1
| Unduldsamkeit | UA 1961 Venedig Teatro la Fenice
| Gabriel Feltz | Gegenwart
| Johann Kresnik -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 19:30
Chemnitz | M R
| Cole Porter (1891 - 1964)
| Kiss me, Kate | W-Nr. 1
|
| Eckehard Stier |
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 19:30
Dresden | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
| John Neumeier - Jürgen Rose
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 19:30
Graz | M R
| Andrew Lloyd Webber (*1948)
| Evita | W-Nr. 5
| UA 1978 London Prince Edward Theatre
|
| Heimo Podversnik -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 19:30
Hamburg | O R
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Lothar Königs | Paris, 1830
| Olivier Tambosi - Frank Philipp Schlößmann
| Hugh Smith - Miriam Gauci - Wolfgang Rauch - Kay Stiefermann - Randall Jakobsch - Hellen Kwon - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 19:30
Mannheim | O P
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| Il Combattimento di Tancredi e Clorinda | W-Nr. 5
| Der Kampf Tancreds und Clorindas | UA 1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
| Adam Fischer | Morgenland, Zeit der Kreuzzüge
| Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Jun Märkl | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Wolf Busse - Otto Stich
| Olga Romanko - Mario Malagnini - Svetlana Serdar - Mikel Dean - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 19:30
Plauen | M P
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
| Thomas Schmittenbecher |
| Rainer Wenke - Konrad Kulke
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 19:30
Wiesbaden | O R
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Maria Stuarda | W-Nr. 48,2
| (Buondelmonte) | UA 1835 Mailand Teatro alla Scala
| Enrico Dovico | England 1587
| Dominik Neuner - Roland Aeschlimann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Oktober 2000 | 19:30
Mannheim | O P
| Béla Bartók (1881 - 1945)
| Herzog Blaubarts Burg | W-Nr. 11
| A Kekszakallu Herceg Vara | UA 1918 Budapest
| Adam Fischer | Märchenzeit
| Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
| - - - - - - -
| |
Montag, 02. Oktober 2000 | 19:30
Cardiff | O P
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Orpheus und Eurydike | W-Nr. 27,1
| Orfeo ed Euridice | UA 1762 Wien Altes Burgtheater
| Paul McCreesh | Griech. Mythologie
| Patrice Caurier, Moshe Leiser - Christian Fenouillat
| Katarina Karnéus - Natalie Christie - Jeni Bern - - - - -
| |
Montag, 02. Oktober 2000 | 19:30
Wien | Ch P StO
| Arnold Schönberg (1874 - 1951)
| Die Jakobsleiter | W-Nr. 900
| UA 1961 Wien
| Michael Boder |
| Marco Arturo Marelli -
| Franz Hawlata - Peter Weber - Hubert Delamboye - John Dickie - Wolfgang Bankl - Heinz Zednik - Kirsten Dene - Milagros Poblador
| |
Montag, 02. Oktober 2000 | 20:00
Nürnberg | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Fabrizio Ventura | Paris, 1830
| Andrea Raabe - Tobias Dinslage
| - - - - - - -
| |
Montag, 02. Oktober 2000 | 20:30
Wien | O P StO
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Gianni Schicchi | W-Nr. 11
| UA 1918 New York Metropolitan Opera
| Michael Boder | Florenz, 1299
| Marco Arturo Marelli -
| Leo Nucci - Angelika Kirchschlager - Mihaela Ungureanu - Juan Diego Florez - Herwig Pecoraro - Ingrid Kaiserfeld - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 17:00
Stuttgart | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Lothar Zagrosek | Deutsche Mythologie
| Peter Konwitchny - Bert Neumann
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 18:00
Wiesbaden | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Toshiyuki Kamioka | Norwegen, 1650
| Achim Thorwald - Helmut Stürmer
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 19:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Norwegen, 1650
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 19:00
Brünn | M R Janácek-Theater
| Fierstein/Hermann
| La Cage aux Folles | W-Nr. 1
| Ein Käfig voller Narren | UA 1983 New York
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 19:00
Budapest | O P Erkel Színház
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Szerelmi bájital | W-Nr. 41
| Der Liebestrank | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
| János Kovács | Italien, Anf. 19. Jahrh.
| Palcsó Sándor - Csikos Attila
| Gémes Szilvia - Kovácsházi István - Szüle Tamás - Massányi Viktor - Röser Orsolya - - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 19:30
Bremen | M R
| Fierstein/Hermann
| La Cage aux Folles | W-Nr. 1
| Ein Käfig voller Narren | UA 1983 New York
| Gabriel Feltz |
| Helmut Baumann - Verena Neumann
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 19:30
Chemnitz | O R
| Pietro Mascagni (1863 - 1945)
| Cavalleria rusticana | W-Nr. 2
| UA 1890 Rom Teatro Constanzi
| Fabrice Bollon | Sizilien, 1880
| Michael Heinicke -
| Hélène Bernardy - Edward Randall - - - - - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 19:30
Coburg | Ot WA
| Franz von Suppé (1819 - 1895)
| Banditenstreiche | W-Nr. 2
| UA 1867 Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 19:30
Karlsruhe | O WA
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Kazushi Ono | Rom, 1800
| John Dew - Heinz Balthes
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 19:30
Mannheim | Ch P
| Joseph Haydn (1732 - 1809)
| Die Schöpfung | W-Nr. 3,05
| UA 1798 Wien
| Adam Fischer |
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 19:30
Marseille | O P
| Henri Tomasi (1901 - 1971)
| L'Atlantide | W-Nr. 2
| Die Herrin von Atlantis | UA 1954 Mulhouse
|
| Michel Kelemenis - Yves Cassagne
| Anne Martin - Inva Mula - Luca Lombardo - Marc Barrard - Jean-Philippe Courtis - Georges Gautier - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 19:30
Münster | O R Kleine Bühne
| Udo Zimmermann (*1943)
| Weisse Rose | W-Nr. 1,2
| UA 1986 Hamburg
| München 1943
| Benedikt Borrmann - Pia Oertel
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 19:30
Rostock | Ot R
| Carl Zeller (1842 - 1898)
| Der Vogelhändler | W-Nr. 1
| UA 1891 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 19:30
Chemnitz | O R
| Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
| Der Bajazzo | W-Nr. 3
| I Pagliacci | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme
| Fabrice Bollon | Kalabrien, 1865
| Michael Heinicke -
| John Treleaven - Nancy Gibson - Jürgen Freier - - - - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 20:00
Bielefeld | M WA
| Cole Porter (1891 - 1964)
| Kiss me, Kate | W-Nr. 1
|
|
| Craig Simmons -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 03. Oktober 2000 | 20:00
Genf | B P
| Ballett
| W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 04. Oktober 2000 | 19:00
Bratislava | B R
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 04. Oktober 2000 | 19:30
Braunschweig | O WA
| Kurt Weill (1900 - 1950)
| Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | W-Nr. 9,2
| UA 1930 Leipzig Neues Theater
| Georg Menskes | USA, Goldgräberzeit
| Uwe Schwarz - Bernd Damovsky
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 04. Oktober 2000 | 19:30
Linz | O GP
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Don Pasquale | W-Nr. 68
| UA 1843 Paris Théatre Italien
| Johannes Wetzler | Rom, 19. Jahrh.
| Henry Mason - Michaela Mandel
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 04. Oktober 2000 | 19:30
Montpellier | O P Opéra-Comédie
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Luisa Miller | W-Nr. 14
| UA 1849 Neapel San Carlo
| Marco Guidarini | Tirol, 18. Jahrh.
| Jean Claude Fall - Gérard Didier
| Giorgio Giuseppini - Konstantin Andreev - Sylvie Brunet - Luigi Roni - Frederick Burchinal - Tiziana Fabricini - -
| |
Mittwoch, 04. Oktober 2000 | 19:30
München | M R Gärtnerplatz-Th.
| Cole Porter (1891 - 1964)
| Kiss me, Kate | W-Nr. 1
|
| zz Stoehr |
| Philip Taylor -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 04. Oktober 2000 | 20:00
Madrid | O P
| Juan Hidalgo (1612 - 1685)
| Celos, aun del aire matan | W-Nr. 1
| UA 1662 Madrid
| Jean-Claude Malgoire |
| Pier Luigi Pizzi -
| Ángeles Blancas - Giuseppe Filianoti - - - - - -
| |
Donnerstag, 05. Oktober 2000 | 18:30
Wien | O R StO
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Leopold Hager | Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| Otto Schenk - Rudolf Heinrich
| Cheryl Studer - Angelika Kirchschlager - Juliane Banse - Günter Missenhardt - - - -
| |
Donnerstag, 05. Oktober 2000 | 19:00
Bratislava | O P
| Ambroise Thomas (1811 - 1896)
| Hamlet | W-Nr. 5
| UA 1868 Paris Grand Opéra
| Dusan Stefanek | Helsingör, 10. Jahrh.
| Pavol Smolík - Vladimír Cáp
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 05. Oktober 2000 | 19:00
Stuttgart | O R
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| L'Incoronazione di Poppea | W-Nr. 7
| Die Krönung der Poppea | UA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
| Nicholas Kok | Rom, 54-68 n.Chr.
| Jossi Wieler - Anna Viebrock
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 05. Oktober 2000 | 19:00
Toulouse | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tannhäuser | W-Nr. 5,1
| UA 1845 Dresden Semperoper
| Pinchas Steinberg | Thüringen, Anf. 13. Jahrh.
| Hans Hollmann - Hans Hoffer
| Robert Gambill/Peter Svensson - Linda Watson/Margaret Jane Wray - Nadja Michael - Alfred Muff/Hans Tschammer - Ludovic Tézier/Ralf Lukas - Christer Bladin - -
| |
Donnerstag, 05. Oktober 2000 | 19:30
Eisenach | O P
| Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
| Kleider machen Leute | W-Nr. 3,2
| UA 1922 Prag Deutsches Theater
| Wolfgang Wappler | Schweiz, 19. Jahrh.
| Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
| Plamen Choukeyn - Susanne Beyer - - - - - -
| |
Donnerstag, 05. Oktober 2000 | 19:30
Gelsenkirchen | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Neapel, 18. Jahrh.
| Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 05. Oktober 2000 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Friedrich Smetana (1824 - 1884)
| Die verkaufte Braut | W-Nr. 21
| UA 1866 Prag Interimstheater
| Jun Märkl | Böhmen, 19. Jahrh.
| Thomas Langhoff - Jürgen Rose
| Hans Günter Nöcker - Marita Knobel - Petra-Maria Schnitzer - Robert Dean Smith - Kurt Rydl - Kevin Conners - Anne Pellekoorne -
| |
Donnerstag, 05. Oktober 2000 | 19:30
Paris | B WA Palais Garnier
| Alexander Glasounow (1865 - 1936)
| Raymonda | W-Nr. 904
|
| Alexander Anissimov |
| Rudolf Noureev - Nicholas Georgiadis
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 05. Oktober 2000 | 19:30
Prag | O R Staatsoper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Fontainebleau u. Spanien, 1560
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 05. Oktober 2000 | 19:30
Schwerin | B WA E-Werk
| Ballett
| Triptychon | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 05. Oktober 2000 | 20:00
Mannheim | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Peter Sommer | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Werner Schroeter - Alberte Barsacq
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Eugen Suchon (*1908)
| Krútnava (Katrena) | W-Nr. 1
| Wirbelsturm | UA 1949 Bratislava
| Dusan Stefanek | Slowakei, nach 1918
| Juraj Jakubisko - Milan Ferencík
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:00
Freiburg | O VA
| Peter Eötvös (*1944)
| Drei Schwestern | W-Nr. 901
| UA 1998 Lyon
| Kwamé Ryan |
| Gerd Heinz - Stephanie Seitz
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:30
Braunschweig | B WA kl. Haus
| Ballett
| Lulu-Szenen | W-Nr. 1
|
|
| Pierre Wyss - Johannes Conen
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:30
Chemnitz | M R
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
|
| Michael Heinicke - Stefan Wiel
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:30
Hamburg | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Gregor Bühl | Paris,1850
| Folke Abenius - Toni Businger
| Cassandra Riddle - Roberto Aronica - Richard Zeller - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:30
Hannover | B R
| Ludwig Minkus (1826 - 1890)
| Don Quixote | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:30
Innsbruck | M WA
| Jule Styne (1905 - 1994)
| Gypsy | W-Nr. 3
|
|
| Brigitte Fassbaender - Helfried Lauckner
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:30
Krefeld | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Kenneth Dureya | Mantua, 16. Jahrh.
| Marcus Lobbes - Pia Maria Mackert
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:30
Linz | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Don Pasquale | W-Nr. 68
| UA 1843 Paris Théatre Italien
| Johannes Wetzler | Rom, 19. Jahrh.
| Henry Mason - Michaela Mandel
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:30
München | Ot R Gärtnerplatz-Th.
| Karl Millöcker (1842 - 1899)
| Der Bettelstudent | W-Nr. 5
| UA 1882 Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,3
| Don Carlos | UA 1867 Paris Grand Opéra
| Zubin Mehta | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Jürgen Rose - Jürgen Rose
| Roberto Scandiuzzi - Sergej Larin - Paolo Gavanelli - Kallen Esperian - Dolora Zajick - Paata Burchuladze - Margerita De Arellano -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:30
Nordhausen | Ot P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14
| Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens
| Griech. Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:30
Rostock | O R
| Sergej Michailowitsch Slonimski (*1932)
| Meister und Margarita | W-Nr. 3
| UA 2000 Rostock Expo Hannover
| Michail Jurowski |
| Arila Siegert -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:30
Rudolstadt | Ot R
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Rainer Eichhorn |
| Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:30
Schwerin | O WA
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Zar und Zimmermann | W-Nr. 3
| UA 1837 Leipzig Stadttheater
| Manfred Hänsel | Saardam, 1698
| Frank Hilbrich - Lutz Kreisel
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:30
Wiesbaden | Ot R
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Eine Nacht in Venedig | W-Nr. 3
| UA 1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater
| Marcus R. Bosch |
| Carin Marquard - Helmut Stürmer
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 19:30
Zwickau | O R
| Kurt Weill (1900 - 1950)
| Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | W-Nr. 9,2
| UA 1930 Leipzig Neues Theater
| USA, Goldgräberzeit
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 20:00
Lüttich | O P
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Katja Kabanowa | W-Nr. 6
| Kát'a Kabanová | UA 1921 Brünn
| Friedrich Pleyer | An der Wolga, 19. Jahrh.
| Antoine Bourseiller - Edouard Laug
| Barbara Haveman - n - Zlatomira Nikolova - Léonard Graus - Zrinko Soco - James McLean - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 20:00
Stuttgart | O R
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Les Contes d'Hoffmann | W-Nr. 29
| Hoffmanns Erzählungen | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Christian Kluttig | 19. Jahrh.
| Joachim Schlömer - Jens Kilian
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 20:00
Venedig | O P Palafenice
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Alexandr Nevskij | W-Nr. 903
| UA 1939 Moskau
| Yuri Temirkanow |
|
| Marina Domashenko - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Oktober 2000 | 20:30
Pisa | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Piergiorgio Morandi | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Ivan Stefanutti -
| Nicola Martinucci / Maurizio Saltarin - Simona Baldolini / Irene Cerboncini - Susanna Anselmi / Annamaria Chiuri - Antonio Salvadori / Andrea Zese - Antonio De Gobbi - Tiziana Zanetti - Giovanni Gregnanin -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 18:00
Chemnitz | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tannhäuser | W-Nr. 5,1
| UA 1845 Dresden Semperoper
| Oleg Caetani | Thüringen, Anf. 13. Jahrh.
| Michael Heinicke - Wolfgang Bellach
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 19:00
Bern | M P
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| West Side Story | W-Nr. 6
| UA 1957 New York Winter Garden
| Basil Coleman |
| Stefan Huber - Werner Hutterli
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 19:00
Magdeburg | Ot P
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Fabian Dobler |
| R. Christian Kube - Christoph Wagenknecht
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 19:30
Bad Lauchstädt | O R (Halle)
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 19:30
Bonn | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Marc Soustrot | Türkei, 16. Jahrh.
| Kazuko Watanabe -
| Peter Brombacher - Silvana Dussmann / Simone Kermes - Natalie Karl / Barbara Kilduff - Mineo Nagata - Erik Biegel / Eberhard Francesco Lorenz - Reinhard Dorn / Hans-Georg Moser - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 19:30
Dessau | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Türkei, 16. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 19:30
Erfurt | M WA Kuppeltheater
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 19:30
Frankfurt/M | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Paolo Carignani | Windsor, 1400
| Katrin Hilbe - Hans Dieter Schaal
| Roberto Frontali / Alan Titus - Zeljko Lucic - Claude Pia - Hans-Jürgen Lazar - Dunja Simic - Barbara Zechmeister - Elena Zilio - Nidia Palacios
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 19:30
Greifswald | M WA
| Goggin
| Non(n)sense | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 19:30
Hannover | O R
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Der Barbier von Sevilla | W-Nr. 17
| Il Barbiere di Siviglia | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Gregor Bühl | Sevilla, 17. Jahrh.
| Rainer Friedemann - Olaf Zombeck
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 19:30
Heidelberg | Ot WA
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Ritter Blaubart | W-Nr. 20
| Barbe-Bleue | UA 1866 Paris Theatre des Variétés
| Frankreich, während der Kreuzzüge
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 19:30
Hildesheim | M WA
| Mitch Leigh (*1928)
| Der Mann von La Mancha | W-Nr. 1
| Man of La Mancha |
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 19:30
Köln | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Antonello de Allemandi | Paris,1850
| Günter Krämer - Gottfried Pilz
| Victoria Loukianetz - Roberto Saccá - Bruno Caproni - - - Lucy Schaufer - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 19:30
Mainz | B P
| Ballett
| Ballett IV | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 19:30
St. Gallen | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Eduard Meier | Türkei, 16. Jahrh.
| Franziska Severin - Michael Scott
| David Steck - Antonia Brown, Karen Fergurson - Alexandra Reinprecht, Kimberly Brockman - Jörg Hering, Jörg Schneider - Wolfgang Gratschmaier, Stefan-A. Rankl - Kevin Short - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 19:30
Stralsund | B P
| Ballett
| Ich spinne mich in meiner Puppe ein... | W-Nr. 1
|
|
| Ralf Dörnen -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 20:00
Lyon | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Cenerentola | W-Nr. 20
| Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Evelino Pidò | Märchenzeit, Rokoko
| François DeCarpentries - François Schuiten
| Anna Bonitatibus - Alessandro Corbelli - Williams Bradley - Stéphane Degout - Sophie Haudebourg - Svetlana Lifar - Paul Gay -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 20:00
Mönchengladbach | B P
| Leo Delibes (1836 - 1891)
| Coppelia | W-Nr. 1
| Coppélia am Montmartre | UA 1870 Paris
|
| Heidrun Schwaarz - Friederike Singer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Oktober 2000 | 20:30
Rom | O P Teatro Costanzi
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| Norma | W-Nr. 8
| UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
| Alessandro Pinzauti | Gallien, z.Zt. der Römer
| Giorgio Marini - Mauro Carosi
| Nelly Miricioiu/Ines Salazar - Alexandrina Pendatchanska/Erla Kollaku - Askar Abdrazakhov/Carlo Cigni - Giorgio Merighi/Alberto Cupido - Laura Musella - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 14:00
Luzern | O P
| Streul/Wittenbrink
| Die Sternstunde des Josef Bieder | W-Nr. 2
|
|
| Nadja Kayali -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 15:00
Kopenhagen | O P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Spader Dame | W-Nr. 8
| Pique Dame | UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| Michael Schonwandt | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
| Kasper Holten -
| Stig Fogh Andersen - Tina Kiberg - Lone Koppel - Johan Reuter - Christian Christiansen - Niels Jørgen Riis - Anders Jakobsson - Hanne Fischer
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 17:00
Wien | O WA StO
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Semyon Bychkov | Bretagne, frühes Mittelalter
| August Everding - Günther Schneider-Siemssen
| Gösta Winbergh - Waltraud Meier - Peter Weber - Ulla Sippola - Matti Salminen - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 18:00
Berlin | O R Lindenoper
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Philippe Jordan | Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| Nicolas Brieger - Raimund Bauer
| Soile Isokoski - Katharina Kammerloher - Daniele Bruera - Günther von Kannen - Andreas Schmidt - n - Peter Menzel - Barbara Bornemann
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 18:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Mantua, 16. Jahrh.
| Hans Neuenfels - Hans Neuenfels
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 18:00
Dortmund | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Anton Marik | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Francesco Esposito - Italo Grassi
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 19:00
Berlin | O P Komische Oper
| Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
| Der Freischütz | W-Nr. 2
| UA 1821 Berlin Schauspielhaus
| Vladimir Jurowski | Böhmen, 1648
| Christof Nel - Jens Kilian
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 19:00
Essen | O WA
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Elektra | W-Nr. 58
| UA 1909 Dresden Semperoper
| Stefan Soltesz | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg
| Nicolas Brieger - Hans Dieter Schaal
| Luana DeVol - Silvana Dussmann - Ildiko Szönyi - Karl-Heinz Lehner - Rainer Maria Röhr - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 19:00
Karlsruhe | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Kazushi Ono | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Herbert Kapplmüller -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 19:00
Zürich | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Franz Welser-Möst | Deutsche Mythologie
| Robert Wilson - Parmeggiani
| Jukka Rasilainen - n - Francisco Araiza - - - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 19:30
Detmold | Ot R
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 19:30
Dresden | O G (Leipzig)
| Udo Zimmermann (*1943)
| Levins Mühle | W-Nr. 3
| UA 1973 Dresden
| Pommern 1874
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 19:30
Freiburg | O P
| Peter Eötvös (*1944)
| Drei Schwestern | W-Nr. 901
| UA 1998 Lyon
| Kwamé Ryan |
| Gerd Heinz - Stephanie Seitz
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 19:30
Kassel | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Marc Piollet | Märchenland
| Elmar Gehlen - Bernd Knetsch
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 19:30
Nürnberg | O WA
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Fabrizio Ventura | Märchenland
| Michael Beyer - Peter Angermann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 19:30
Osnabrück | O WA
| Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
| Kleider machen Leute | W-Nr. 3,2
| UA 1922 Prag Deutsches Theater
| Schweiz, 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 19:30
Wiesbaden | O R
| Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
| Der Freischütz | W-Nr. 2
| UA 1821 Berlin Schauspielhaus
| Toshiyuki Kamioka | Böhmen, 1648
| Dominik Neuner - Roland Aeschlimann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 19:30
Würzburg | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Suor Angelica | W-Nr. 10
| Schwester Angelica | UA 1918 New York Metropolitan Opera
| Daniel Klajner | Italien, Ende 17. Jahrh.
| Robert Lehmeier - Tom Musch
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. Oktober 2000 | 19:30
Würzburg | O P
| Pietro Mascagni (1863 - 1945)
| Cavalleria rusticana | W-Nr. 2
| Sizilianische Bauernehre | UA 1890 Rom Teatro Constanzi
| Daniel Klajner | Sizilien, 1880
| Robert Lehmeier - Tom Musch
| - - - - - - -
| |
Montag, 09. Oktober 2000 | 19:30
Bautzen | O P
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 10. Oktober 2000 | 17:00
Brünn | B R Janácek-Theater
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 10. Oktober 2000 | 19:30
Cardiff | O WA
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
|
| Patrice Caurier, Moshe Leiser - Christian Fenouillat
| Beth Clayton - John Hudson - Robert Hayward - Geraldine McGreevy - - - -
| |
Dienstag, 10. Oktober 2000 | 19:30
Düsseldorf | B R
| Ballett
| Der Fall Othello | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 10. Oktober 2000 | 19:30
Karlsruhe | B R
| Ballett
| Strings Empire | W-Nr. 1
|
|
| Pascal Touzeau -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 10. Oktober 2000 | 19:30
Lissabon | O P
| Antonio Carlos Gomez (1836 - 1896)
| Il Guarany | W-Nr. 1
| UA 1870 Mailand Teatro alla Scala
| Luiz Fernando Malheiro | Rio de Janeiro, 1560
| Iacov Hillel - Renato Theobaldo
| Pepes Do Valle - Rosana Lamosa - Eduardo Itaborahy - - - - -
| |
Dienstag, 10. Oktober 2000 | 19:30
Prag | O R Staatsoper
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Vojtech Spurny | Neapel, 18. Jahrh.
| Otto Sevcik - Jan Dusek
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 10. Oktober 2000 | 19:30
Würzburg | B WA
| Waters
| The Wall | W-Nr. 1
| UA 1996 Halle/S
|
| Mario Schröder - Andreas Auerbach
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 10. Oktober 2000 | 19:30
Zürich | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Maurizio Arena | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Schmid - Wonder
| Neil Shicoff - Michèle Crider - Marjana Lipovsek - - - - -
| |
Dienstag, 10. Oktober 2000 | 20:00
Wien | B R StO
| Ballett
| ADAGIO | W-Nr. 1
|
| Michael Halász |
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 11. Oktober 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Pavol Selecký | Paris,1850
| Marián Chudovský - Aleš Votava
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 11. Oktober 2000 | 19:00
Prag | B R Staatsoper
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Schwanensee | W-Nr. 20
| UA 1895 St. Petersburg
|
| Vlastimil Harapes - Jirí Sternwald
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 11. Oktober 2000 | 19:00
Wien | O R StO
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Rienzi | W-Nr. 3
| UA 1842 Dresden Semperoper
| Ernst Dunshirn | Rom, 14. Jahrh.
| David Pountney - Robert Israel
| Glenn Winslade - Ricarda Merbeth - n - n - Margareta Hintermeier - - -
| |
Mittwoch, 11. Oktober 2000 | 19:30
Detmold | B P
| Ballett
| Körpersprache I | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 11. Oktober 2000 | 19:30
Dresden | O R
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Jenufa | W-Nr. 3
| Její pastorkyna | UA 1904 Brünn Nationaltheater
| Wolfgang Rennert | Mähren, 1900
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Evelyn Herlitzius - Helga Thiede - Christian Franz - Albert Bonnema - Anny Schlemm - - -
| |
Mittwoch, 11. Oktober 2000 | 19:30
Leipzig | Ot R Dreilinden
| Ralph Benatzky (1884 - 1957)
| Im weißen Rößl | W-Nr. 2
| UA 1930 Berlin
| Roland Seiffarth |
| Platiel -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 11. Oktober 2000 | 19:30
London | O P Nat. Opera
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Der Türke in Italien | W-Nr. 13
| Il Turco in Italia | UA 1814 Mailand Teatro alla Scala
| David Parry | Neapel, 1812
| David Fielding - Stefanos Lazaridis
| Jeremy White - Judith Howarth - Donald Maxwell - Thomas Allen - Toby Spence - Nerys Jones - Ryland Davies -
| |
Mittwoch, 11. Oktober 2000 | 19:30
Stockholm | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Maria Stuarda | W-Nr. 48,2
| (Buondelmonte) | UA 1835 Mailand Teatro alla Scala
| Piergiorgio Morandi | England 1587
| Ann-Margret Pettersson - Roj Friberg
| Marina Mescheriakova - Ingrid Tobiasson - Maurizio Comencini - - - - -
| |
Mittwoch, 11. Oktober 2000 | 20:00
Antwerpen | O P Gent
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Massimo Zanetti | Mantua, 16. Jahrh.
| Guy Joosten - Johannes Leiacker
| Stephen Mark Brown - Bruno Caproni - Cyndia Sieden - Tomas Tomasson - - - -
| |
Mittwoch, 11. Oktober 2000 | 20:00
Nürnberg | B WA
| Ballett
| Eine Winterreise | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 11. Oktober 2000 | 20:30
Florenz | B P Teatro Goldoni
| Ballett
| Tout Satie | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 11. Oktober 2000 | 20:30
Neapel | O P Teatro Politeama
| Carl Orff (1895 - 1982)
| Carmina burana | W-Nr. 1
| UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
|
| Mauricio Wainrot - Carlos Gallardo
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 12. Oktober 2000 | 19:00
Berlin | O R Komische Oper
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2
| UA 1916 Wien Hofburg
| Shao-Chia Lü | Griech. Mythologie
| Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubinger
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 12. Oktober 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
| I Pagliacci | W-Nr. 3
| Der Bajazzo | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme
| Dusan Stefanek | Kalabrien, 1865
| Václav Vìcník - Ladislav Vychodil
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 12. Oktober 2000 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Paris,1850
| Békés András - Fehér Miklós
| Pitti Katalin - Daróczi Tamás - Kovács Pál - - - - -
| |
Donnerstag, 12. Oktober 2000 | 19:30
Dresden | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Oleg Caetani | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Peter Konwitschny - Bert Neumann
| Sergej Kunaev - Zeljko Lucic - Soja Smoljaninova - Birgit Remmert - Christiane Hossfeld - André Eckert - Scott Wilde -
| |
Donnerstag, 12. Oktober 2000 | 19:30
Paris | O P Opéra Bastille
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Antonello de Allemandi | Rom, 1800
| Werner Schroeter - Alberte Barsacq
| Sylvie Valayre - Franco Farina - Jean-Philippe Lafont - - - - -
| |
Donnerstag, 12. Oktober 2000 | 19:30
Schwerin | M WA
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
| Stefan Malzew |
| Werner Saladin - Olaf Zombeck
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 12. Oktober 2000 | 19:30
Stuttgart | Ot R
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Manfred Mayrhofer |
| Tilman Knabe - Alfred Peter
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 12. Oktober 2000 | 19:30
Weimar | O WA Nationaltheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| George Alexander Albrecht | Sevilla, 1600
| Schulte-Michels -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 12. Oktober 2000 | 20:00
Bratislava | O R
| Pietro Mascagni (1863 - 1945)
| Cavalleria rusticana | W-Nr. 2
| Sizilianische Bauernehre | UA 1890 Rom Teatro Constanzi
| Dusan Stefanek | Sizilien, 1880
| Václav Vìcník - Ladislav Vychodil
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 12. Oktober 2000 | 20:30
Brescia | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Giampaolo Bisanti | Paris, 1830
| Francesco Micheli - Antonio Mastromattei
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 12. Oktober 2000 | 21:00
Jesi | O P Teatro Pergolesi
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Miguel Angel Gomez-Martinez | Neapel, 18. Jahrh.
| Eike Gramss -
| Anna Laura Longo - Simona Bertini - Wolfgang Koch - Angel Pazos - Isabelle Razawi - Orazio Mori - -
| |
Freitag, 13. Oktober 2000 | :
Wien | M K Konzerthaus
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| Wonderful Town | W-Nr. 904
| UA 1953
| Wayne Marshall |
| konzertant -
| Kim Criswell - Simon Keenlyside - Brent Barrett - - - - -
| |
Freitag, 13. Oktober 2000 | 18:00
Duisburg | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Fontainebleau u. Spanien, 1560
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Oktober 2000 | 19:00
Brünn | O P Janácek-Theater
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Jerusalem, 30 n.Chr.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Oktober 2000 | 19:00
Budapest | B R Erkel Színház
| Mikis Theodorakis (*1925)
| Zorba | W-Nr. 1
| Alexis Zorba |
|
| Keveházi Gábor - Borsa Miklós
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Oktober 2000 | 19:00
Magdeburg | O R
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Christian Ehwald |
| R. Christian Kube - Eberhard Matthies
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Oktober 2000 | 19:00
Wien | O P VO
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| The Rake's Progress | W-Nr. 927
| UA 1951 Venedig Teatro la Fenice
| Thomas Hengelbrock | England, 18. Jahrh.
| Dmitry Bertman -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Oktober 2000 | 19:30
Dresden | Ot R
| Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
| Die Csárdásfürstin | W-Nr. 1
| UA 1915 Wien
| Stefan Soltesz |
| Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
| Hajo Müller - Barbara Hoene - Klaus Florian Vogt - Pascale Schulze - Chris Merritt - Camilla Nylund - Rolf Tomaszewski - Günter Dreßler
| |
Freitag, 13. Oktober 2000 | 19:30
Halle/S | O WA
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Oktober 2000 | 19:30
Innsbruck | O WA
| Ernst Krenek (1900 - 1991)
| Jonny spielt auf | W-Nr. 4
| UA 1927 Leipzig Neues Theater
| Paris u. auf einem Gletscher
| Tatjana Rese - Bettina Munzer
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Oktober 2000 | 19:30
Nordhausen | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Macbeth | W-Nr. 10,2
| UA 1865 Paris Théatre Italien
| Peter Stangel | Schottland, 11. Jahrh.
| Thomas Janssen - Jasenko Conka
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Oktober 2000 | 19:30
Zwickau | M P
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| West Side Story | W-Nr. 6
| UA 1957 New York Winter Garden
|
| Rainer Wenke - Rainer Möllemann
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Oktober 2000 | 20:30
Cremona | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Anna Bolena | W-Nr. 35
| Anne Boleyn | UA 1830 Mailand Teatro Carcano
| Tiziano Severini | England, 1536
| Jonathan Miller -
| Dimitra Theodossiou - Andrea Papi - Enrico Turco - Antonino Siragusa - - Lord Rochefort - Sir Hervey -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 17:00
Dessau | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Carlos Kalmar | Norwegen, 1650
| Johannes Felsenstein - Kraska
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Rastislav Stúr | Sevilla, 17. Jahrh.
| Václav Vecník - Kvetoslav Bubeník
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:00
Leipzig | O R Opernhaus
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Michail Jurowski | Märchenland
| Günter Lohse - Axel Pfefferkorn
| Greg Ryerson / Hidekazu Tsumaya - Tomasz Zagorski - Ofelia Sala / Snezana Stamenkovic - Cornelia Götz / Roxana Incontrera - Tom Erik Lie / Roland Schubert - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:00
Lüneburg | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Sevilla, 1600
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:00
Salzburg | O P Gr. Festsph.
| Charles Gounod (1818 - 1893)
| Faust | W-Nr. 4
| Faust et Marguerite | UA 1859 Paris Theátre Lyrique
| Stéphane Denève | Deutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
| Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:00
Wien | Ot R VO
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
Augsburg | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Hans Norbert Bihlmaier | Paris,1850
| Werner Pichler - Christian Floeren
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
Detmold | O R
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Werther | W-Nr. 11
| UA 1892 Wien Hofburg
| Wetzlar, 1772
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
Eisenach | Ot R
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Rainer Eichhorn |
| Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
Frankfurt/M | O WA
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Balázs Kocsár | Paris, 1830
| Alfred Kirchner - Andreas Reinhardt
| Jorge Perdigón - Maria Pia Ionata / Dunja Simic - Zeljko Lucic / George Petean - Franz Mayer / Johannes Martin Kränzle - Daniel Borowski / Felipe Bou - Barbara Zechmeister - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
Gießen | Ot P Laubach
| Franz von Suppé (1819 - 1895)
| Die schöne Galathee | W-Nr. 1
| UA 1865 Wien
| Roland Schmiedel | Cypern, mythische Zeit
| Thomas Mittmann -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
Greifswald | O P
| Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
| Der Freischütz | W-Nr. 2
| UA 1821 Berlin Schauspielhaus
| Dorian Wilson | Böhmen, 1648
| Arnold Schrem - Peter Heilein
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
Hagen | M P
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
|
| Frank-Bernd Gottschalk - Günter Wahlbeck
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
Halberstadt | O P Quedlinburg
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Johannes Rieger |
| Horst Kupich -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
Hannover | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Andreas Delfs | Türkei, 16. Jahrh.
| Eike Gramss - Gottfried Pilz
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
Hildesheim | M WA
| Fierstein/Hermann
| Ein Käfig voller Narren | W-Nr. 1
| La Cage aux Folles | UA 1983 New York
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
Kassel | Ot P
| Karl Millöcker (1842 - 1899)
| Der Bettelstudent | W-Nr. 5
| UA 1882 Wien
| Sigmar Steddin |
| Winfried Bauernfeind - Martin Rupprecht
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
Münster | M P
| Andrew Lloyd Webber (*1948)
| Evita | W-Nr. 5
| UA 1978 London Prince Edward Theatre
| Christian Voß |
| Thomas Dietrich - Christopher Hewitt
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
Nürnberg | O WA
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| L'Incoronazione di Poppea | W-Nr. 7
| Die Krönung der Poppea | UA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
| Wolfgang Gayler | Rom, 54-68 n.Chr.
| Andrea Raabe - Tobias Dinslage
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
Osnabrück | B P emma-theater
| Ballett
| Der Streit | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
St. Gallen | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Laurent Wagner | Mantua, 16. Jahrh.
| Lutz Hochstraate - Carlo Tommasi
| Juremir Vieira, Jorge Lopez-Yanez - Philippe Duminy - Viktoria Loukianetz, Alexandra Reinprecht - Vitalij Kowaljow, Valentin Pivovarov - Terhi Kaarina Lampi, Carol Sparrow - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 19:30
Wiesbaden | B P
| Philip Glass (*1937)
| Schneewittchen | W-Nr. 907
|
|
| Ben van Cauwenbergh - Bill Krog
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 20:00
Karlsruhe | O P Insel
| Grigori Frid (*1915)
| Das Tagebuch der Anne Frank | W-Nr. 901
| UA 1977 Moskau
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Oktober 2000 | 20:00
Krefeld | O P
| György Ligeti (*1923)
| Le Grand Macabre | W-Nr. 1
| Der große Makabre | UA 1978 Stockholm
| Kenneth Dureya | Märchenland
| Thomas Krupka - Andreas Jander
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. Oktober 2000 | 17:00
Dessau | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Die Jungfrau von Orleans | W-Nr. 7
| Giovanna d'Arco | UA 1845 Mailand Teatro alla Scala
| Frankreich, 1429
| Johannes Felsenstein -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. Oktober 2000 | 18:00
Hamburg | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Ingo Metzmacher | Rom, 1800
| Robert Carsen - Anthony Ward
| Isabelle Kabatu - Walter Fraccaro - Franz Grundheber - - - - -
| |
Sonntag, 15. Oktober 2000 | 18:00
Kiel | O R
| Hans Krása (1899 - 1944)
| Brundibár | W-Nr. 2
| UA 1943 Theresienstadt KZ
| Markus Frank |
| Markus Finkbeiner - Bernd Damovsky
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. Oktober 2000 | 18:00
Wuppertal | Ot P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Pariser Leben | W-Nr. 19
| La Vie parisienne | UA 1866 Paris Palais Royale
| Samuel Bächli | Paris, 19. Jahrh.
| Gabriele Rech Bühne - Nicola Reichert
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. Oktober 2000 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
|
|
| Massányi Viktor - Felber Gabriella - Busa Tamás - Gémes Szilvia - Várhelyi Éva - Rozsos István - Ötvös Csilla - Rácz István
| |
Sonntag, 15. Oktober 2000 | 19:30
Freiburg | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Errico Fresis | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Karoline Gruber - Karel Spanhak
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. Oktober 2000 | 19:30
Karlsruhe | Ot WA
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
|
| Katharina Rupp -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. Oktober 2000 | 19:30
Luzern | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Pei-Yu Chang | Paris,1850
| Jarg Pataki - Kattrin Michel
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. Oktober 2000 | 19:30
Stralsund | M R
| Goggin
| Non(n)sense | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. Oktober 2000 | 19:30
Wiesbaden | O R
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Hoffmanns Erzählungen | W-Nr. 29
| Les Contes d'Hoffmann | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Delamboye | 19. Jahrh.
| Dominik Neuner - Raimund Bauer
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. Oktober 2000 | 20:00
Basel | Ot P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| La Périchole | W-Nr. 23
| UA 1868 Paris Theatre des Variétés
| Peru, 18. Jahrh.
| Matthias Schönfeldt - Bert Neumann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. Oktober 2000 | 20:00
Wien | B R VO
| Ballett
| Sintflut | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Montag, 16. Oktober 2000 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Zar und Zimmermann | W-Nr. 3
| UA 1837 Leipzig Stadttheater
| Saardam, 1698
| Ulrich Rapp - Gerda Zientek
| - - - - - - -
| |
Montag, 16. Oktober 2000 | 19:30
Turin | O P
| Ermanno Wolf-Ferrari (1876 - 1948)
| Sly | W-Nr. 7
| Die Legende vom wiedererweckten Schläfer | UA 1927 Mailand Teatro alla Scala
| Renato Palumbo | London, 1603
| Hans Hollmann - Hans Hoffer
| José Carreras - Carmelo Corrado Caruso - Elisabete Matos - - - - -
| |
Dienstag, 17. Oktober 2000 | 17:00
London | O P Covent Garden
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Bernard Haitink | Bretagne, frühes Mittelalter
| Herbert Wernicke -
| Jon Frederic West - Gabriele Schnaut - Alan Titus - Petra Lang - Peter Rose - Christopher Booth-Jones - Timothy Robinson -
| |
Dienstag, 17. Oktober 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Dusan Stefanek | Mantua, 16. Jahrh.
| Marián Chudovský - Jaroslav Valek
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 17. Oktober 2000 | 19:30
Budapest | O R Erkel Színház
| Rezsõ Kókay (1906 - 1962)
| István Király | W-Nr. 901
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 17. Oktober 2000 | 19:30
Hannover | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Andreas Delfs | Märchenland
| Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck
| Hans-Peter König - Johannes Kalper - Julia Borchert - Marlis Petersen - Wilhelm Hartmann - Claudia Lücking - Klaus-Michael Reeh - Edgar Schäfer
| |
Dienstag, 17. Oktober 2000 | 19:30
Regensburg | M P Velodrom
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| West Side Story | W-Nr. 6
| UA 1957 New York Winter Garden
|
| Michael Bleiziffer - Konrad Kulke
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 17. Oktober 2000 | 20:00
Brüssel | O P
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Vec Makropulos | W-Nr. 8
| Die Sache Makropoulos | UA 1926 Brünn
| Peter Eötvös | Mähren, Anf. 20. Jahrh.
| Stéphane Braunschweig -
| Anja Silja - David Kuebler - Eberhard F Lorenz - Katja Dragojevic - Dale Duesing - Jürgen Sacher - -
| |
Dienstag, 17. Oktober 2000 | 20:00
Pforzheim | B P
| George Gershwin (1898 - 1937)
| Ein amerikanischer Traum | W-Nr. 903
| UA 1928 New York
|
| Anthony J. Sterago -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 17. Oktober 2000 | 20:00
Wien | O R StO
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Jun Märkl | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Josef Gielen - Tsugouhara Foujita
| Miriam Gauci - Keith Ikaia-Purdy - Mihaela Ungureanu - Boaz Daniel - - - -
| |
Mittwoch, 18. Oktober 2000 | 19:30
Cottbus | O R Kammerbühne
| Tom Johnson (*1939)
| "Riemannoper" | W-Nr. 1
| UA 1988 Bremen
| Gegenwart
| Jürgen Muck - Joachim Vogler
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 18. Oktober 2000 | 19:30
Mainz | B WA
| Ballett
| Ballett III | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 18. Oktober 2000 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Jacques Delacôte | Paris,1850
| Günter Krämer - Andreas Reinhardt
| Elena Kelessidi - Roberto Aronica - Paolo Gavanelli - - - - -
| |
Mittwoch, 18. Oktober 2000 | 19:30
Palermo | O P Teatro Massimo
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| La Sonnambula | W-Nr. 7
| Die Nachtwandlerin | UA 1831 Mailand Teatro Carcano
| Daniel Oren | Schweiz, frühes 19. Jahrh.
| Giulio Chazalettes - Ulisse Santicchi
| Eva Mei / Paula Almerares - Nicoletta Zanini / Bruna Bellome - Lorena Scarlata / Pinuccia Passarello - Gregory Kunde / Ruben Martinez - David Pittsinger / Danilo Rigosa - - -
| |
Mittwoch, 18. Oktober 2000 | 19:30
Schwerin | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Ivan Törzs | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| Henry Akina - Olaf Zombeck
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 18. Oktober 2000 | 19:30
Stuttgart | O WA
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| L'Italiana in Algeri | W-Nr. 11
| Die Italienerin in Algier | UA 1813 Venedig Teatro San Benedetto
| Nicholas Kok | Algier, 1810
| Wieler - Viebrock
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 19. Oktober 2000 | 17:00
Pisa | O P
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Piero Bellugi |
| Pier Paolo Pacini -
| Ekaterina Ikonomu / Inga Balabanova - Heikki Siukola / Walter Coppola - Steven Owen / Gianfranco Montresor - Filippo Bettoschi - Alexia Voulgaridou / Manuela Formichella - Jirki Kohronen / Gianvito Ribba - Antonio Feltracco -
| |
Donnerstag, 19. Oktober 2000 | 19:00
Oslo | Ot R
| Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
| Die Csárdásfürstin | W-Nr. 1
| UA 1915 Wien
|
| Folke Abenius -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 19. Oktober 2000 | 19:00
Wien | O R StO
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Anton Guadagno | Rom, 1800
|
| Mara Zampieri - Badri Maisuradze - Bernd Weikl - - - - -
| |
Donnerstag, 19. Oktober 2000 | 19:30
Berlin | O R Deutsche Oper
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Daphne | W-Nr. 82
| UA 1938 Dresden Semperoper
| Christian Thielemann | Griech. Mythologie
| Anathony Pilavachi - Dieter Richter
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 19. Oktober 2000 | 19:30
Braunschweig | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Gerd Schaller | Sevilla, 1600
| Barbara Beyer - Hermann Feuchter
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 19. Oktober 2000 | 19:30
Hamburg | Ch R
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Der Messias | W-Nr. 56
| Messiah | UA 1742 Dublin Music Hall
| Günter Jena | Bibel, Sprüche
| John Neumeier - Ferdinand Wögerbauer
| Sabine Ritterbusch - Yvi Jänicke - Peter Galliard - Oliver Zwarg - - - -
| |
Donnerstag, 19. Oktober 2000 | 19:30
Kassel | M WA
| Coleman
| The Life | W-Nr. 2
| UA 1997 New York
|
| Matthias Davids -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 19. Oktober 2000 | 19:30
Klagenfurt | Ot P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Die schöne Helena | W-Nr. 17
| La Belle Hélène | UA 1864 Paris Theatre des Variétés
| Sparta u. Nauplia, vor dem Trojanischen Krieg
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 19. Oktober 2000 | 19:30
Linz | O GP
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Tibor Pázmány | Paris, 1830
| Matthias Davids -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 19. Oktober 2000 | 19:30
Salzburg | B P Landestheater
| Ballett
| Verklärte Nacht | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 19. Oktober 2000 | 20:00
Nürnberg | B WA
| Ballett
| Wer möchte wohl Kaspar Hauser sein? | W-Nr. 1
|
|
| Daniela Kurz -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 19. Oktober 2000 | 20:00
Ulm | Ot P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Pariser Leben | W-Nr. 19
| La Vie parisienne | UA 1866 Paris Palais Royale
| James Allen Gähres | Paris, 19. Jahrh.
| Lutz E. Seelig - Mathias Moebius
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 19. Oktober 2000 | 20:30
Florenz | O P Teatro Comunale
| Pietro Mascagni (1863 - 1945)
| Cavalleria rusticana | W-Nr. 2
| Sizilianische Bauernehre | UA 1890 Rom Teatro Constanzi
| Bruno Bartoletti | Sizilien, 1880
| Liliana Cavani - Dante Ferretti
| Violeta Urmana - Josè Cura - Eleonora Jankovic - Carlo Guelfi - Monica Minarelli - - -
| |
Donnerstag, 19. Oktober 2000 | 21:30
Florenz | O P Teatro Comunale
| Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
| I Pagliacci | W-Nr. 3
| Der Bajazzo | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme
| Bruno Bartoletti | Kalabrien, 1865
| Liliana Cavani - Dante Ferretti
| Josè Cura - Daniela Dessì - Juan Pons - Carlo Bosi - Angelo Veccia - - -
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 19:00
Berlin | O R Lindenoper
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Philippe Jordan | Sevilla, 1600
| Thomas Langhoff - Herbert Kapplmüller
| Eldar Aliev - Emily Magee - Carola Höhn - Werner Güra - Hanno Müller-Brachmann - Tina Schlenker - Johannes Mannov - Daniel Borowski
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 19:00
Freiburg | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Kwamé Ryan | Märchenland
| Anthony Pilavachi - Jutta Delorme
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 19:30
Bielefeld | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Idomeneo, Re di Creta | W-Nr. 366
| UA 1781 München Cuvilliés-Theater
| Peter Kuhn | Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
| Gregor Horres -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 19:30
Bonn | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Wolfgang Ott | Mantua, 16. Jahrh.
| Dietrich Hilsdorf -
| Olafur Bjarnason - Franz-Josef Kapellmann - Ofelia Sala / Ingrid Kertesi - Vidar Gunnarsson - Leandra Overmann / Susann Végh - Vidar Gunnarsson - Axel Mendrok / Florian Mock - Ingrid Bartz
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 19:30
Chemnitz | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Oleg Caetani | Deutsche Mythologie
| Heinicke - Ralf Winkler
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 19:30
Erfurt | O WA Kuppeltheater
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Walter Gugerbauer |
| Bernd Gottschalk - Günter Walbeck
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 19:30
Gera | B P
| Ballett
| Die Schneekönigin | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 19:30
Graz | O WA
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Dan Ratiu | Sevilla, 17. Jahrh.
| Martin Schüler - Gisbert Jäkel
| Mathias Zachariassen / Camillo dell´Antonio - Miguelangelo Cavalcanti - Mihoko Fujimura / Natela Nicoli - Ludovic Kónya - Konstantin Sfiris - - -
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 19:30
Halberstadt | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Johannes Rieger |
| Horst Kupich -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 19:30
Halle/S | B P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 19:30
Landshut | Ot P
| Oscar Straus (1870 - 1954)
| Ein Walzertraum | W-Nr. 3
| UA 1907 Wien
| Roger Boggasch |
| Dietmar Zerwes -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 19:30
Stuttgart | O R
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Wilhelm M. Wentzel | Märchenland
| Johannes Schaaf - Rolf Glittenberg
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 19:30
Zürich | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Valery Gergiev | Jerusalem, 30 n.Chr.
| Kusej - Zehetgruber
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 20:00
Genf | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Ivor Bolton | Türkei, 16. Jahrh.
| Dieter Kaegi - William Orlandi
| Ahmed Belbachir - Natalie Dessay - Akie Amou - Roberto Saccà - Francesco Piccoli - Kurt Rydl - -
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 20:00
Krefeld | Ot P Fabrik Heeder
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Die Insel Tulipatan | W-Nr. 24
| UA 1868 Paris Bouffes Parisiens
| Märchenzeit
| Ulrike Gärtner - Imme Kachel
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. Oktober 2000 | 20:00
Krefeld | Ot P Fabrik Heeder
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Ritter Eisenfrass | W-Nr. 7
| UA 1855
|
| Ulrike Gärtner - Imme Kachel
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 18:00
Hannover | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Lohengrin | W-Nr. 6
| UA 1850 Weimar
| Gregor Bühl | Antwerpen, 10. Jahrh.
| Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
| Thorsten Scharnke - Gabriele Fontana - Andreas Förster/Peter Weber - Isolde Elchlepp/Ruth-Maria Nicolay - Hans-Peter König/Hans-Peter Scheidegger - - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Friedrich Smetana (1824 - 1884)
| Die verkaufte Braut | W-Nr. 21
| Prodaná Nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater
| Mázik | Böhmen, 19. Jahrh.
| Václav Vecník - Ladislav Vychodil
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Attila Bozay (*1939)
| Az öt utolsó szín | W-Nr. 901
|
|
| Kerényi Miklós Gábor - Gyarmathy Ágnes
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 19:00
Essen | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Lohengrin | W-Nr. 6
| UA 1850 Weimar
| Stefan Soltesz | Antwerpen, 10. Jahrh.
| Anselm Weber - Raimund Bauer
| Jeffrey Dowd - Martina Serafin - Claudio Otelli - Ildiko Szönyi - Karl Heinz Lehner - Heiko Trinsinger - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 19:00
Leipzig | B P Opernhaus
| Ballett
| Die 1000 Gruesse | W-Nr. 1
|
|
| Uwe Scholz -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 19:30
Augsburg | B P Komödie
| Ballett
| Four sides | W-Nr. 1
|
|
| Jochen Hekmann - Juliana Kraus
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 19:30
Bremerhaven | O P Carl-Schurz-Kaserne
| Charles Gounod (1818 - 1893)
| Mireille | W-Nr. 7
| UA 1864 Paris Theátre Lyrique
| Hartmut Brüsch | Arles, 19. Jahrh.
| konzertant -
| Milana Boutaeva - Jørgen Talle - Oscar Quezada - Katarzyna Kuncio - Benno Remling - Michael Kupfer - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 19:30
Coburg | M P
| Henry Mancini (*1924)
| Victor / Victoria | W-Nr. 1
| UA 1995 New York Marquis Theater
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 19:30
Detmold | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlos | W-Nr. 23,6
| Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Fontainebleau u. Spanien, 1560
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 19:30
Gelsenkirchen | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Viva la Mamma | W-Nr. 25,1
| Le Convenienze ed inconvenienze teatrali | UA 1827 Neapel Teatro Nuovo
| Simon Rekers | Rimini, Anf. 19. Jahrh.
| Michael Wedekind - Manfred Dorra
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 19:30
Görlitz | O P
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Giuditta | W-Nr. 28
| UA 1934 Wien Staatsoper
| Myrion Michailidis | Sizilien u. Libyen, Anf. 20. Jahrh.
| Jan-Richard Kehl -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 19:30
Linz | O WA
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Tibor Pázmány | Paris, 1830
| Matthias Davids -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 19:30
Mailand | O P
| Azio Corghi (*1937)
| Tat'jana | W-Nr. 3
|
| David Robertson |
| Peter Stein - Ferdinand Wögerbauer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 19:30
Paris | B P Palais Garnier
| Ballett
| George Balanchine u.a. | W-Nr. 1
|
| James Conlon |
| George Balanchine u.a. -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 19:30
Würzburg | M WA
| Cole Porter (1891 - 1964)
| Anything Goes | W-Nr. 3
|
|
| Nico Rabenald - Barbara Blaschke
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 20:00
Karlsruhe | O EA Kl. Haus
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Sitten und Unsitten des Theaters | W-Nr. 25,2
| Viva la Mamma | UA 1831 Mailand Teatro Canobbiana
| Wolfgang Heinzel | Rimini, Anf. 19. Jahrh.
| Andreas Geier - Heinz Balthes
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Oktober 2000 | 20:00
Prag | O R Nationaltheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Bohumil Kulinsky | Paris,1850
| Jana Kalisova - Milou Kališ
| Eva Dìpoltová / Zdena Kloubová / Natalja Melnik - Jan Jezek / Valentin Prolat - Pavel Cervinka / Roman Janál / Ivan Kusnjer - - - - -
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 14:00
Wien | O EA StO
| Wilfried Hiller (*1941)
| Peter Pan | W-Nr. 10
| UA 1997 München Prinzregententheater
| Werner Seitzer |
| August Everding - Martin Kinzlmaier
| Ildiko Raimondi - Hans Peter Kammerer - Ileana Tonca - Angelika Kirchschlager - - - -
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 15:00
Halberstadt | B P Quedlinburg
| Ballett
| Winterreise | W-Nr. 1
|
|
| Tarek Assam -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 17:00
Budapest | O R Erkel Színház
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Don Pasquale | W-Nr. 68
| UA 1843 Paris Théatre Italien
| Rom, 19. Jahrh.
| Nádasdy Kálmán - Fülöp Zoltán
| Melis György - Iván Ildikó - Klein Ottokár - Ötvös Csaba - Lózsy-Bíró János - - -
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 17:00
Chemnitz | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Oleg Caetani | Deutsche Mythologie
| Heinicke - Ralf Winkler
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 17:00
Düsseldorf | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Parsifal | W-Nr. 13
| UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
| Frühes Mittelalter
| Kurt Horres - Andreas Reinhardt
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 18:00
Warschau | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,3
| Don Carlos | UA 1867 Paris Grand Opéra
| Jacek Kasprzyk | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Krzysztof Warlikowski - Ma³gorzata Szczêœniak
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 19:00
Mannheim | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Stefan Blunier | Peking, in sagenhafter Zeit
| Robert Carsen - Nigel Lowery
| Kathleen Broderick - - - - - - -
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 19:00
München | O P Gärtnerplatz-Th.
| Hans Werner Henze (*1926)
| Die englische Katze | W-Nr. 10
| UA 1983 Schwetzingen
| Ekkehard Klemm | London 1900
| Jochen Schölch - Schölch / Fisser
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 19:00
München | O R Nationaltheater
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Xerxes | W-Nr. 40
| Serse | UA 1738 London King's Theatre
| Ivor Bolton | Persien, 480 v.Chr.
| Martin Duncan - Ultz
| Ann Murray - Christopher Robson - Kathleen Kuhlmann - Umberto Chiummo - Susan Gritton - Julie Kaufmann - Jan Zinkler -
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 19:00
Prag | O P Nationaltheater
| Zdenek Fibich (1850 - 1900)
| Smrt Hippodamie | W-Nr. 6
| Hippodamias Tod | UA 1891 Prag Národní Divadlo
| Bohumil Kulinsky |
| Josef Prùdek -
| Alois Švehlík - Hana Maciuchová - Ondrej Vanìk - Michal Jagelka - Tomáš Petrík - Jana Janìková - Borivoj Navrátil - Miroslav Dolezal
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 19:30
Dortmund | B P
| Ballett
| Das Dschungelbuch | W-Nr. 1
|
|
| Eva Reinthaller - Sabine Pommerening
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 19:30
Dresden | O P Schloßtheater
| Hanns Eisler (1898 - 1962)
| Die Maßnahme | W-Nr. 901
|
| Rainer Mühlbach |
| Carsten Ludwig - Mathis Neidhardt
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 19:30
Halle/S | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tannhäuser | W-Nr. 5,1
| UA 1845 Dresden Semperoper
| Roger Epple | Thüringen, Anf. 13. Jahrh.
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
| Kenneth Garrison/ Peter Svensson - - - - - - -
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 19:30
Hannover | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2
| UA 1916 Wien Hofburg
| Gregor Bühl | Griech. Mythologie
| Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck
| Helen Bickers - John Treleaven - Carmen Fuggiss - Andreas Förster - Isolde Elchlepp - - -
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 19:30
Wiesbaden | O WA
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Enrico Dovico | Peking, in sagenhafter Zeit
| Dominik Neuner - Hans Dieter Schaal
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 22. Oktober 2000 | 19:30
Zwickau | O R Gewandhaus
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Montag, 23. Oktober 2000 | 20:00
Brüssel | O P
| Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
| Alceste | W-Nr. 3
| Der Triumph des Herkules | UA 1674 Paris
| Jean-Claude Malgoire | Griech. Mythologie
| konzertant ? -
| Patrick Aubailly - Véronique Gens - Frédérick Caton - Howard Crook - Bernard Deletré - Gaële Le Roi - Vincent Pavesi -
| |
Dienstag, 24. Oktober 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Wolfdieter Maurer | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Jozef Bednárik - Ladislav Vychodil
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 24. Oktober 2000 | 19:00
Paris | O WA Opéra Bastille
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| La Guerre et la Paix | W-Nr. 13
| Krieg und Frieden | UA 1948 Prag
| Gary Bertini | Rußland, 1809-1812
| Francesca Zambello - John Macfarlane
| Nathan Gunn - Olga Gouriakova - Margarita Mamsirova - Leonid Bomstein - Vsevolod Grivnov - - Elena Obraztsova - Irina Roubtsova
| |
Dienstag, 24. Oktober 2000 | 19:00
Wien | O R StO
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51
| UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
| Schottland, 1689
| Boleslaw Barlog - Pantelis Dessyllas
| Inva Mula - Giuseppe Sabbatini - Yu Chen - - - - -
| |
Dienstag, 24. Oktober 2000 | 19:30
Berlin | O R Deutsche Oper
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Jesus Lópes-Cobos | Paris, 1830
| Götz Friedrich - Peter Sykora
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 24. Oktober 2000 | 19:30
Hamburg | B R
| Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
| Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 61,1
|
| Dieter Roßberg |
| John Neumeier - Jürgen Rose
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 25. Oktober 2000 | 19:00
Berlin | O R Komische Oper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Shao-Chia Lü | Windsor, 1400
| Homoki - Schlößmann
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 25. Oktober 2000 | 19:00
Prag | B R Nationaltheater
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
| Premysl Charvát |
| Jirí Blazek - Kvìtoslav Bubeník
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 25. Oktober 2000 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Ira Levin | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Florian-Malte Leibrecht - Markus Lüpertz
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 25. Oktober 2000 | 19:30
Stuttgart | B G
| Ballett
| Nederlands Dans Theater | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 25. Oktober 2000 | 20:00
Baden-Baden | B P
| Ballett
| Balé da Cidada de Sao Paulo | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 25. Oktober 2000 | 20:00
Venedig | O P Teatro Malibran
| Luigi Cherubini (1760 - 1842)
| Anacréon ou L'Amour fugitif | W-Nr. 18
| Anakreon oder Die flüchtige Liebe | UA 1803 Paris Grand Opéra
| Gabriele Ferro | Kleinasien, Antike
| Graham Vick - Paul Brown
| Charles Workman - Lucia Rizzi - Iulia Isaev - Clara Huhtamen - Raphaele Farman - - -
| |
Donnerstag, 26. Oktober 2000 | 18:00
Berlin | O R Lindenoper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Daniel Barenboim | Bretagne, frühes Mittelalter
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Christian Franz - Waltraud Meier - Andreas Schmidt - Rosemarie Lang - Kwangchul Youn - Rainer Goldberg - Klaus Häger -
| |
Donnerstag, 26. Oktober 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Wolfdieter Maurer | Märchenland
| Miroslav Fischer - Milan Ferencík
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 26. Oktober 2000 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51
| UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
| Schottland, 1689
| Valló Péter - Szlávik István
| Vargicová - Kelen Péter - Fokanov Anatolij - Kovács I - Gerdesits Ferenc - Csiki - -
| |
Donnerstag, 26. Oktober 2000 | 19:30
Dessau | Ot R
| Karl Millöcker (1842 - 1899)
| Gasparone | W-Nr. 6
| UA 1884 Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 26. Oktober 2000 | 19:30
Halberstadt | Ot P
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
|
| Horst Kupich -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 26. Oktober 2000 | 19:30
Kassel | B WA Schauspielhaus
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 26. Oktober 2000 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Jacques Delacôte | Paris, 1830
| Otto Schenk - Rudolf Heinrich
| Rolando Villazon - Angela-Maria Blasi - Earle Patriarco - Martin Gantner - Maurizio Muraro - Margarita De Arellano - -
| |
Donnerstag, 26. Oktober 2000 | 19:30
Prag | O UA Staatsoper
| Andreas B. Pflüger (*1941)
| Die Physiker | W-Nr. 901
| UA 2000 Prag Staatsoper
| Richard Hein |
| Antonin Nekovar - Daniel Dvorak
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 26. Oktober 2000 | 20:00
Kopenhagen | O WA
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Michael Schonwandt | Paris, 1830
| Mikael Melbye -
| Marco Berti - Ylva Kihlberg - Per Høyer - John Lundgren - Sten Byriel - Anne Margrethe Dahl - -
| |
Donnerstag, 26. Oktober 2000 | 20:00
Mannheim | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Adam Fischer | Deutsche Mythologie
| Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 26. Oktober 2000 | 21:00
Jesi | O P Teatro Pergolesi
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Perusso | Paris,1850
| Beni Montresor -
| Caroline Casadesus - Mario Carra/Alberto Jelmoni - Barry Anderson - - - - -
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 18:00
Mönchengladbach | B P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Aschenputtel | W-Nr. 11
| Cinderella | UA 1944 Molotow
|
| Heidrun Schwaarz - Harald Stieger
| - - - - - - -
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 19:00
Berlin | B R Lindenoper
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Schwanensee | W-Nr. 20
| UA 1895 St. Petersburg
| Paul Connelly |
| Patrice Bart - Luisa Spinatelli
| - - - - - - -
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 19:00
Berlin | Ot R Komische Oper
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Yakov Kreizberg |
| Kupfer - Schavernoch
| - - - - - - -
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 19:30
Bielefeld | M P
| Kander/Ebb
| Cabaret | W-Nr. 2
|
|
| Nico Rabenald - Walter Perdacher
| - - - - - - -
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 19:30
Chemnitz | O P
| Carl Orff (1895 - 1982)
| Carmina burana | W-Nr. 1
| UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 19:30
Cottbus | O R Kammerbühne
| Giovanni Alberto Ristori (1692 - 1753)
| Calandro | W-Nr. 1
| UA 1726 Dresden Pillnitz
| Christian Möbius |
| Thilo Reinhardt -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 19:30
Dessau | B P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 19:30
Hamburg | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Frank Beermann | Mantua, 16. Jahrh.
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Vicente Ombuena - Ko Seng Hyoun - Inga Kalna - Simon Yang - Yvi Jänicke - - -
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 19:30
Helsinki | O P
| Modest Mussorgski (1839 - 1881)
| Boris Godunow | W-Nr. 4
| UA 1874 St. Petersburg
| Leif Segerstam | Rußland, 1589-1605
| Friedrich Meyer-Oertel - Maren Christensen
| Jaakko Ryhänen - Ivan Choupenitch - n - Seppo Ruohonen - Gleb Nikolsky - n - n - Riitta-Maija Ahonen
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 19:30
Koblenz | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 19:30
Köln | O P
| Ludwig Spohr (1784 - 1859)
| Faust | W-Nr. 3
| UA 1816 Prag
| Ralf Weikert | Deutschland, 1460
| Torsten Fischer - Herbert Schäfer
| Mel Ulrich - Gidon Saks - n - Regina Schörg - Andrew Collis - - -
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 19:30
München | O R Gärtnerplatz-Th.
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Ekkehard Klemm |
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 19:30
Nürnberg | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Fabrizio Ventura |
| Andrea Raabe - Tobias Dinslage
| - - - - - - -
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 19:30
Oldenburg | Ot P
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Eine Nacht in Venedig | W-Nr. 3
| UA 1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater
|
| Didier von Orlowsky - Markus Pysall
| - - - - - - -
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 20:00
Straßburg | O P
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Orfeo ed Euridice | W-Nr. 27,1
| Orpheus und Eurydike | UA 1762 Wien Altes Burgtheater
| Cyril Diederich | Griech. Mythologie
| Michael McCaffery - Paul Edwards
| Anna Burford - Hélène Le Corre - Henrike Jacob - - - - -
| |
Freitag, 27. Oktober 2000 | 20:30
Toulouse | B P
| Ballett
| Balanchine/North/Kylian | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 17:00
Chemnitz | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Oleg Caetani | Deutsche Mythologie
| Michael Heinicke - Ralf Winkler
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 17:00
Prag | O R Nationaltheater
| Friedrich Smetana (1824 - 1884)
| Libuse | W-Nr. 25
| Libussa | UA 1881 Prag Nationaltheater
| O. Dohnányi | Böhmen, Sagenzeit
| Petr Novotný - Ivo Zídek
| Eva Urbanová - Jaroslava Maxová / Miroslava Volková - Jan Markvart / Vladimír Okénko - Helena Kaupová / Jirina Marková-Krystlíková - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 18:00
Oslo | O R
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Guido Johannes Rumstadt | Paris, 1830
| Wilhelm Sandven -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:00
Leipzig | O R Opernhaus
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Zar und Zimmermann | W-Nr. 3
| UA 1837 Leipzig Stadttheater
| Jörg Krüger | Saardam, 1698
| Günter Lohse - Bernhard Schröter
| Jürgen Kurth - Jörg Schörner - Roland Schubert - Hendrikje Wangemann - Erwin Noack - Dieter Scholz - Victor Sawaley -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:00
London | B P Covent Garden
| Ballett
| Shadowplay | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:30
Düsseldorf | Ot R
| Eduard Künneke (1885 - 1953)
| Der Vetter aus Dingsda | W-Nr. 2
| UA 1921 Berlin
| Wen-Pin Chien |
| Alexander - Kegler
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:30
Eisenach | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Wolfgang Wappler |
| Dieter Reuscher - Peter Heilein
| Roland Hartmann - Elena Nebera - Hans Gröning - Susanne Beyern - Ute Lepetit - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:30
Hannover | O R
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Andreas Delfs |
| Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
| Renée Morloc - Latchezar Pravctchev - Heikki Kilpeläinen - Julia Borchert - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:30
Heidelberg | B P
| Ballett
| Bald gras ich am Neckar | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:30
Hof/S | M P
| Stein/Bock
| Anatevka | W-Nr. 1
| Der Fiedler auf dem Dach |
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:30
Innsbruck | M P
| Jerome D. Kern (1885 - 1945)
| Show-Boat | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:30
Kaiserslautern | M P
| Andrew Lloyd Webber (*1948)
| Evita | W-Nr. 5
| UA 1978 London Prince Edward Theatre
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:30
Linz | B UA
| Ballett
| Richard III. | W-Nr. 1
|
|
| Robert Poole - Renate Schuler
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:30
Magdeburg | B P
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| Petruschka | W-Nr. 902
| UA 1911 Paris
| Jan Michael Horstmann |
| Irene Schneider - Eberhard Matthies
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:30
Mainz | M P
| Andrew Lloyd Webber (*1948)
| Evita | W-Nr. 5
| UA 1978 London Prince Edward Theatre
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:30
Rostock | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:30
St. Gallen | M P
| Kander/Ebb
| Kuss der Spinnenfrau | W-Nr. 4
|
|
| Peter Zeug - Heidrun Schmelzer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:30
Stuttgart | B G
| Ballett
| Nederlands Dans Theater | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:30
Wiesbaden | O WA
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. Oktober 2000 | 19:30
Magdeburg | B P
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| Der Feuervogel | W-Nr. 901,1
| UA 1910 Paris
| Jan Michael Horstmann |
| Irene Schneider - Eberhard Matthies
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 14:00
München | O R Gärtnerplatz-Th.
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| geschl. Vorst. | UA 1896 Turin Teatro Regio
| Constantinos Carydis | Paris, 1830
| Hellmuth Matiasek -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 15:00
Chemnitz | Ot R
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Fabrice Bollon |
| Steffen Piontek -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 17:00
Brünn | O R Janácek-Theater
| Anton Dvorák (1841 - 1904)
| Rusalka | W-Nr. 114
| UA 1901 Prag Nationaltheater
| Märchenland
| Vaclav Veznik - Ladislav Vychodil
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 17:00
Dessau | B P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 17:00
Magdeburg | Ot R
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Das Land des Lächelns | W-Nr. 26
| UA 1929 Berlin
| Fabian Dobler |
| R. Christian Kube - Wolf Gross
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 17:00
Mannheim | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Adam Fischer | Deutsche Mythologie
| Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 17:00
Prag | B R Nationaltheater
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
| Libor Pesek |
| Libor Vaculík - Josef Svoboda
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 18:00
Dresden | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Semyon Bychkov | Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubiger
| Angela Denoke - Sophie Koch - Iride Martinez - John Tomlinson - Hans-Joachim Ketelsen - Timothy Richards - Carsten Süß - Ursula Hesse
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 18:00
Düsseldorf | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Märchenland
| Christian Boesch - Wilfried Werz
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 19:00
Augsburg | O P Komödie
| George Gershwin (1898 - 1937)
| Blue Monday | W-Nr. 2
| Blauer Montag | UA 1922 New York
| New York, Anf. 20. Jahrh.
| Ulrich Peters - Andreas Carben
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 19:00
Görlitz | Ot R
| Franz von Suppé (1819 - 1895)
| Boccaccio | W-Nr. 4
| UA 1879 Wien
| Milos Krejci |
| Klaus Arauner -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 19:30
Bonn | M P
| MacDermot
| Hair | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 19:30
Bremen | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Günter Neuhold | Rom, 1800
| Michael Schulz - Michael Scott
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 19:30
Darmstadt | O P
| Philip Glass (*1937)
| The Fall of the House of Usher | W-Nr. 8
| Der Untergang des Hauses Usher | UA 1988 Cambridge (Mass.)
| England, Ende 19. Jahrh.
| Birgitta Trommler -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 19:30
Duisburg | B P
| Ballett
| Der Fall Othello | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 19:30
Graz | Ot P
| Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
| Gräfin Mariza | W-Nr. 2
| UA 1924 Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 19:30
Osnabrück | Ot P
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Das Land des Lächelns | W-Nr. 26
| UA 1929 Berlin
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. Oktober 2000 | 20:00
Madrid | O P
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Manon | W-Nr. 7
| UA 1884 Paris Opéra Comique
| Vjekoslav Sutej | Frankreich, Anf. 18. Jahrh.
| Nicolas Joël - Ezio Frigerio
| - - - - - - -
| |
Montag, 30. Oktober 2000 | 18:00
Düsseldorf | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Baldo Podic | Bretagne, frühes Mittelalter
| Werner Schroeter - Hans-Joachim Schlieker
| - - - - - - -
| |
Montag, 30. Oktober 2000 | 19:30
Hamburg | B R
| Ballett
| Nijinsky | W-Nr. 1
|
| Rainer Mühlbach |
| John Neumeier -
| - - - - - - -
| |
Montag, 30. Oktober 2000 | 19:30
München | O UA Nationaltheater
| Aribert Reimann (*1936)
| Bernarda Albas Haus | W-Nr. 7
| UA 2000 München Nationaltheater
| Zubin Mehta |
| Harry Kupfer - Frank Philipp Schlößmann
| Helga Dernesch - Inge Keller - Anne Pellekoorne - Jennifer Trost - Margarit De Arellano - Claudia Barainsky - Anna Korondi - Isoldé Elchlepp
| |
Montag, 30. Oktober 2000 | 20:00
Barcelona | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Die Frau ohne Schatten | W-Nr. 65
| UA 1919 Wien Staatsoper
| Peter Schneider | Märchenzeit
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Eva Marton - Thomas Moser - - - - - -
| |
Montag, 30. Oktober 2000 | 20:00
Nizza | O P Acropolis
| Ermanno Wolf-Ferrari (1876 - 1948)
| Sly | W-Nr. 7
| Die Legende vom wiedererweckten Schläfer | UA 1927 Mailand Teatro alla Scala
| Renato Palumbo | London, 1603
| Hans Hollmann - Hans Hoffer
| José Carreras - Enrico Marrucci - Paoletta Marrocu - - - - -
| |
Dienstag, 31. Oktober 2000 | 17:00
Chemnitz | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Oleg Caetani | Deutsche Mythologie
| Michael Heinicke - Ralf Winkler
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 31. Oktober 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Wolfdieter Maurer | Türkei, 16. Jahrh.
| Miroslav Fischer - Milan Ferencík
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 31. Oktober 2000 | 19:30
Hannover | O R
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Paris, 1830
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 31. Oktober 2000 | 19:30
Plauen | O R
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 31. Oktober 2000 | 20:00
Nizza | O P
| Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
| Zazà | W-Nr. 5
| UA 1900 Mailand Teatro Lirico
| Fabrizio Maria Carminati | Etienne u. Paris, Ende 19. Jahrh.
| konzertant -
| Elisabete Matos - - - Luca Canonici - Leo Nucci - - -
| |
Mittwoch, 01. November 2000 | 11:00
Halle/S | O R Kammertheater
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Wir machen eine Oper | W-Nr. 906
| Let's make an Opera! | UA 1949 Aldeburgh Jubilee Hall
| England, 1810
| Annette Geller -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 01. November 2000 | 15:00
Stuttgart | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Dornröschen | W-Nr. 66
| UA 1890 St. Petersburg
|
| Haydée - Rose
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 01. November 2000 | 17:00
Mannheim | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Adam Fischer | Deutsche Mythologie
| Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 01. November 2000 | 19:00
München | O R Gärtnerplatz-Th.
| Ambroise Thomas (1811 - 1896)
| Mignon | W-Nr. 4
| UA 1866 Paris Opéra Comique
| Ekkehard Klemm | Deutschland u. Italien, 1790
| Jean-Claude Auvray - Charles Edwards
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 01. November 2000 | 19:30
Hannover | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Stephan Tetzlaff | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| Heinz Lukas-Kindermann - Andreas Szalla
| Andreas Förster - Hans-Dieter Bader - Hans-Peter König - Karen Bureau - Carola Guber - - -
| |
Mittwoch, 01. November 2000 | 19:30
Oldenburg | M WA
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
| Raoul Grüneis |
| David Gravenhorst - Markus Pysall
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 01. November 2000 | 19:30
Wien | O R StO
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Leopold Hager | Türkei, 16. Jahrh.
| Karl-Ernst u. Ursel Herrmann - Karl-Ernst Herrmann
| Roland Koch - Regina Schörg - Milagros Poblador - Rainer Trost - Herwig Pecoraro - Kurt Rydl - -
| |
Mittwoch, 01. November 2000 | 19:30
Würzburg | O WA
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Werther | W-Nr. 11
| UA 1892 Wien Hofburg
| Daniel Klajner | Wetzlar, 1772
| Peter Wittig - Ulrike Rüss
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 01. November 2000 | 20:00
Amsterdam | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Yves Abel | Sevilla, 17. Jahrh.
| Dario Fo -
| Bruce Ford - Roberto de Cándia - Vivica Genaux - Bruno Praticò - Giovanni Furlanetto - - -
| |
Donnerstag, 02. November 2000 | 19:00
Berlin | O R Lindenoper
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Alessandro DeMarchi | Sevilla, 17. Jahrh.
| Ruth Berghaus - Achim Freier
| Jeffrey Francis - Christopher Maltmann - Katharina Kammerloher - Gerd Wolf - Daniel Borowski - Bernd Riedel - Brigitte Eisenfeld -
| |
Donnerstag, 02. November 2000 | 19:30
Chemnitz | M R
| Richard O'Brien
| The Rocky Horror Show | W-Nr. 1
| Die Rocky Horror Show |
|
| Ricardo Fernando - Wolfgang Bellach
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 02. November 2000 | 19:30
Dresden | O R
| Friedrich Smetana (1824 - 1884)
| Die verkaufte Braut | W-Nr. 21
| Prodaná nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater
| Hans-E. Zimmer | Böhmen, 19. Jahrh.
| Peter Konwitschny - Jörg Koßdorff
| Jürgen Commichau - Andrea Ihle - Sabine Brohm - Roland Wagenführer - Reinhard Dorn - Carsten Süß - - Hajo Müller
| |
Donnerstag, 02. November 2000 | 19:30
Greifswald | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 02. November 2000 | 19:30
London | O P Nat. Opera
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Shanahan | Paris, 1830
| Tim Albery - Stefanos Lazaridis
| Leigh Melrose - Sandra Ford - Rhys Meirion - Paul Whelan - Leslie John Flanagan - Christine Rice - -
| |
Donnerstag, 02. November 2000 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Zubin Mehta |
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
| Jeffrey Black - Soile Isokoski - Ildebrando d'Arcangelo - Alison Hagley - Monica Groop - Ulrich Reß - Mihoko Fujimura - Artur Korn
| |
Donnerstag, 02. November 2000 | 19:30
Paris | B P Palais Garnier
| Ballett
| William Forsythe | W-Nr. 1
|
|
| William Forsythe -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 02. November 2000 | 20:00
Mönchengladbach | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Anthony Bramall | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Alexander Schulin - Christopf Sehl
| - - - - - - -
| |
Freitag, 03. November 2000 | 19:00
Duisburg | O P
| Alban Berg (1885 - 1935)
| Lulu | W-Nr. 2,2
| UA 1979 Paris Palais Garnier
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 03. November 2000 | 19:30
Athen | O P
| Umberto Giordano (1867 - 1948)
| Andrea Chénier | W-Nr. 3
| André Chénier | UA 1896 Mailand Teatro alla Scala
| Ilias Voudouris | Paris, 1789-1794
| Nicos Petropoulos -
| Alberto Cupido - Ìárco Di Felice - Ioulia Troussa - - - - -
| |
Freitag, 03. November 2000 | 19:30
Berlin | B R Deutsche Oper
| Ballett
| Kylián-Ballettabend | W-Nr. 1
|
|
| Ch:Hynd -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 03. November 2000 | 19:30
Halberstadt | O R
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Aschenbrödel | W-Nr. 20
| La Cenerentola | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Märchenzeit, Rokoko
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 03. November 2000 | 19:30
Kassel | O WA
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Marc Piollet | Paris, 1830
| Karoline Gruber - Alexander Lintl
| - - - - - - -
| |
Freitag, 03. November 2000 | 19:30
Lübeck | O P
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Cendrillon | W-Nr. 16
| Aschenbrödel | UA 1899 Paris Opéra Comique
| Rüdiger Bohn | Märchenland
| Anthony Pilavachi - Michael Goden
| - - - - - - -
| |
Freitag, 03. November 2000 | 19:30
Nordhausen | B R
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Aschenputtel | W-Nr. 11
| Cinderella | UA 1944 Molotow
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 03. November 2000 | 19:30
Osnabrück | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Sevilla, 1600
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 03. November 2000 | 19:30
Pforzheim | O P
| Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
| Martha | W-Nr. 2
| UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater
| England, 1700
| Sabine Bode -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 03. November 2000 | 19:30
Rostock | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La forza del destino | W-Nr. 22,2
| Die Macht des Schicksals | UA 1869 Mailand Teatro alla Scala
| Pavel Baleff | Spanien u. Italien, 18. Jahrh.
| Johannes Koegel-Dorfs - Norbert Ziermann
| - - - - - - -
| |
Freitag, 03. November 2000 | 19:30
Schwerin | O P
| Carl Orff (1895 - 1982)
| Carmina burana | W-Nr. 1
| UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
| Manfred Hänsel |
| Stefan Haufe - Lutz Kreisel
| - - - - - - -
| |
Freitag, 03. November 2000 | 19:30
St. Gallen | O P
| Francis Poulenc (1899 - 1963)
| La Voix humaine | W-Nr. 4
| Die menschliche Stimme | UA 1959 Paris Opéra Comique
| Paris, Gegenwart
| Oliver Klöter - Christine Waelle
| Åsa Elmgren - - - - - - -
| |
Freitag, 03. November 2000 | 19:30
Stockholm | B P
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 03. November 2000 | 20:00
Bern | O EA
| Hans Gefors (*1952)
| Clara | W-Nr. 902
| UA 1999 Paris Opéra comique
| Hans Drewanz |
| Günter Krämer - Gottfried Pilz
| Eliseda Dumitru - Gesa Hoppe - Christa Ranacher - Mehrzad Montazeri - Stephen Gadd - Claudio Danuser - Ernst Garstenauer - Uwe Schönbeck
| |
Freitag, 03. November 2000 | 20:00
Enschede | O P Enschede
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Orpheus und Eurydike | W-Nr. 27,1
| Orfeo ed Euridice | UA 1762 Wien Altes Burgtheater
| Piers Maxim | Griech. Mythologie
| Waldemar Kamer - Ezio Frigerio
| Lawrence Zazzo - Machteld Baumans - Melba Ramos - - - - -
| |
Samstag, 04. November 2000 | 16:00
Prag | B R Nationaltheater
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
| Frantisek Preisler |
| Jurij Grigorovic - Simon Virsaladze
| - - - - - - -
| |
Samstag, 04. November 2000 | 18:00
Meiningen | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Wien, Z.Zt. Maria Theresias
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 04. November 2000 | 19:00
Brünn | O R Janácek-Theater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Vaclav Veznik -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 04. November 2000 | 19:30
Chemnitz | O R
| Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
| Das Märchen vom Zaren Saltan | W-Nr. 11
| Skaska o Zare Saltane | UA 1900 Moskau Solodownikow-Theater
| Fabrice Bollon | Rußland, Märchenzeit
| Sabine Sterken - Martin Rupprecht
| - - - - - - -
| |
Samstag, 04. November 2000 | 19:30
Duisburg | O R
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Sevilla, 17. Jahrh.
| Chris Alexander - Maren Christensen
| - - - - - - -
| |
Samstag, 04. November 2000 | 19:30
Frankfurt/M | O WA
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Klauspeter Seibel | Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| Ruth Berghaus - Erich Wonder
| Monika Krause - Ildikó Komlósi - Diana Damrau - Andreas Haller - Tomas Möwes - Dario Schmunck - -
| |
Samstag, 04. November 2000 | 19:30
Halberstadt | B R Kammerbühne
| Ballett
| Winterreise | W-Nr. 1
|
|
| Tarek Assam -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 04. November 2000 | 19:30
Kaiserslautern | O P Werkstattbühne
| Wolfgang Rihm (*1952)
| Jakob Lenz | W-Nr. 2
| UA 1979 Hamburg Opera stabile
| Schweiz, Ende 18. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 04. November 2000 | 19:30
Lissabon | O P
| Hans Werner Henze (*1926)
| Die englische Katze | W-Nr. 10
| UA 1983 Schwetzingen
| João Paulo Santos | London 1900
| Luís Miguel Cintra - Cristina Reis
| Carlos Guilherme - Luis Rodrigues - Ana Paula Russo - Susana Teixeira - - - -
| |
Samstag, 04. November 2000 | 19:30
Mailand | O P
| Luigi Nono (1924 - 1990)
| Prometeo | W-Nr. 902
| UA 1984 Venedig Chiesa di San Lorenzo
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 04. November 2000 | 19:30
Regensburg | Ot P Velodrom
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Guido Johannes Rumstadt |
| Hansjörg Hack - Rainer Sinell
| - - - - - - -
| |
Samstag, 04. November 2000 | 19:30
Schwerin | O P Perzinasaal
| Tom Johnson (*1939)
| Die Riemannoper | W-Nr. 1
| UA 1988 Bremen
| Gegenwart
| Mira Ebert -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 04. November 2000 | 20:00
Flensburg | O P Schleswig
| Otto Nicolai (1810 - 1849)
| Die lustigen Weiber von Windsor | W-Nr. 5
| UA 1849 Berlin Lindenoper
| Windsor, Anf. 17. Jahrh.
| Hubert Kross jr. - Hanne Eckart
| - - - - - - -
| |
Samstag, 04. November 2000 | 20:30
Pisa | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Le Comte Ory | W-Nr. 38
| Graf Ory | UA 1828 Paris Grand Opéra
| Enrique Mazzola | Touraine, 1250
| Pier Luigi Pizzi -
| Marco Ferrato / Amedeo Moretti / Jon Plazaola - Mariola Cantarero / Sabrina Vianello - Angela Bonfitto / Angelica Buzzolan / Alessia Sparacio - Silvia Mazzoni / Alessia Sparacio - Raffaele Costantini / Bruno Pestarino - Giorgio Caoduro / Massimiliano Chiarolla / Enrico Marabelli - Romina Basso -
| |
Sonntag, 05. November 2000 | 14:30
Düsseldorf | O R
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
| - Heinrich Wendel
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 05. November 2000 | 15:00
Kopenhagen | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Arild Remmereit |
| Dieter Kaegi -
| Palle Knudsen - Anne Margrethe Dahl - Johan Reuter - Henriette Bonde-Hansen - Elisabeth Halling - Bengt-Ola Morgny - Kari Hamnøy - Sten Byriel
| |
Sonntag, 05. November 2000 | 16:00
Mannheim | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Adam Fischer | Deutsche Mythologie
| Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 05. November 2000 | 17:00
Bonn | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Marc Soustrot | Deutsche Mythologie
| Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
| Alfons Eberz - Anne Schwanewilms - Hans Georg Moser - Alfred Muff - Jayne Casselman - Julia Juon - Susann Végh -
| |
Sonntag, 05. November 2000 | 17:00
Karlsruhe | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Kazushi Ono | Deutsche Mythologie
| Jean-Louis Martinoti -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 05. November 2000 | 17:00
Kiel | O WA
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
| Annette Leistenschneider - Bernd Damovsky
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 05. November 2000 | 18:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Stefan Soltesz | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Götz Friedrich - Pet Halmen
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 05. November 2000 | 18:00
Gelsenkirchen | M P
| Ashman/Menken
| Der kleine Horrorladen | W-Nr. 1
|
|
| Andreas Lachnitt - Laurentiu Tuturuga
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 05. November 2000 | 19:00
Zürich | O P
| Italo Montemezzi (1875 - 1952)
| L'Amore dei tre re | W-Nr. 3
| Die Liebe der drei Könige | UA 1913 Mailand Teatro alla Scala
| Marcello Viotti | Italien, 10. Jahrh.
| David Pountney - Engels
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 05. November 2000 | 19:30
Linz | M WA
| Stein/Bock
| Anatevka | W-Nr. 1
| Der Fiedler auf dem Dach |
|
| Markus Bothe - Robert Schweer
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 05. November 2000 | 19:30
Nürnberg | B P Schauspielhaus
| Ballett
| Emma Goldmanns Hochzeit | W-Nr. 1
|
|
| Daniela Kurz -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 05. November 2000 | 19:30
Palermo | B P
| Ballett
| Tanztheater Wuppertal Pina Bausch | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 05. November 2000 | 19:30
Trier | Ot P
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Der Zarewitsch | W-Nr. 24
| UA 1927 Berlin
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 05. November 2000 | 19:30
Wien | B P StO
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
| Michael Halász |
| Renato Zanella - Christof Cremer
| - - - - - - -
| |
Montag, 06. November 2000 | 15:00
Montpellier | O P Opéra-Comédie
| Hans Werner Henze (*1926)
| Pollicino | W-Nr. 9
| UA 1980 Montepulciano
| Märchenwelt
| Gilbert Rouvière -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 07. November 2000 | 10:00
Görlitz | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 07. November 2000 | 13:00
Kopenhagen | O EA Hofteatret
| Catharina Backman
| Portraettet | W-Nr. 901
| UA 2000 Malmö
|
| Maria Sundquist -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 07. November 2000 | 19:30
Berlin | O R Deutsche Oper
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Sebastian Lang-Lessing | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Pier Luigi Samaritani -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 07. November 2000 | 19:30
Catania | O P
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| I Capuleti e i Montecchi | W-Nr. 6
| Romeo und Julia | UA 1830 Venedig Teatro la Fenice
| Verona, 15. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 07. November 2000 | 20:00
Antwerpen | O P
| György Ligeti (*1923)
| Le Grand Macabre | W-Nr. 1
| Der große Makabre | UA 1978 Stockholm
| Luca Pfaff | Märchenland
| Ernst Theo Richter - Hartmut Schörghofer
| Caroline Stein - Johannette Zomer - Corinne Romijn - Richard Zook - Mireille Capelle - Alexei Grigorev - Frans Fiselier -
| |
Mittwoch, 08. November 2000 | 19:30
Cottbus | B R
| Ballett
| Medea | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 08. November 2000 | 19:30
Zürich | O WA
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Orphée et Eurydice | W-Nr. 27,2
| Orpheus und Eurydike | UA 1774 Paris Grand Opéra
| William Christie |
| Cavani - Ferretti
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 08. November 2000 | 20:30
Neapel | O P San Carlo
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| I due Foscari | W-Nr. 6
| Die beiden Foscari | UA 1844 Rom Teatro Argentina
| Nello Santi | Venedig, 1457
| Werner Düggelin - Raimund Bauer
| Leo Nucci - Vincenzo La Scola - Alexandrina Pendatchanska - - - - -
| |
Donnerstag, 09. November 2000 | 19:30
Biel | O P
| Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
| Samson und Dalila | W-Nr. 902
| Samson et Dalila | UA 1877 Weimar
| Israel, 1150 v.Chr.
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 09. November 2000 | 19:30
Braunschweig | M P
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| West Side Story | W-Nr. 6
| UA 1957 New York Winter Garden
| Georg Menskes |
| Thomas Wünsch - Johannes Conen
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 09. November 2000 | 19:30
Budapest | B P Erkel Színház
| Ballett
| Koreanisches Ballett | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 10. November 2000 | 19:00
Brünn | B P Janácek-Theater
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
|
| Zdenek Prokes -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 10. November 2000 | 19:00
Warschau | B P
| Ballett
| La dolce vita | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 10. November 2000 | 19:30
Bielefeld | O WA
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Peter Kuhn | Märchenland
| Wolfram Mehring -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 10. November 2000 | 19:30
Brüssel | O P
| John Casken (*1949)
| God's Liar | W-Nr. 2
|
|
| Keith Warner - John Lloyd Davies
| John Wegner - Anne Bolstad - Christopher Ventris - - - - -
| |
Freitag, 10. November 2000 | 19:30
Chemnitz | B R
| Ballett
| Strawinsky | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 10. November 2000 | 19:30
Dessau | M R
| Fierstein/Hermann
| La Cage aux Folles | W-Nr. 1
| Ein Käfig voller Narren | UA 1983 New York
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 10. November 2000 | 19:30
Halberstadt | Ot R Quedlinburg
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
|
| Horst Kupich -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 10. November 2000 | 19:30
Köln | O R
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Graeme Jenkins |
| Christof Loy - Herbert Murauer
| Paula Rasmussen - Mikhail Dawidoff - - Alexndra von der Weth - - - -
| |
Freitag, 10. November 2000 | 19:30
London | O P Covent Garden
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Kát'a Kabanová | W-Nr. 6
| Katja Kabanowa | UA 1921 Brünn
| Simone Young | An der Wolga, 19. Jahrh.
| Trevor Nunn - David Edwards
| Amanda Roocroft - Robert D. Smith - Josephine Barstow - Gwynne Howell - John Horton Murray - Timothy Robinson - Marianna Tarasova - Quentin Hayes
| |
Freitag, 10. November 2000 | 19:30
Mainz | Ot P kl. Haus
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Die Großherzogin von Gerolstein | W-Nr. 22
| La Grande-Duchesse de Gérolstein | UA 1867 Paris Theatre des Variétés
| Gerolstein, 1720
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 10. November 2000 | 19:30
Mannheim | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Wolfram Koloseus | Märchenland
| Andrzej Woron -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 10. November 2000 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Cenerentola | W-Nr. 20
| Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Adam Fischer | Märchenzeit, Rokoko
| Jean-Pierre Ponnelle - Grischa Asagaroff
| Cecilia Bartoli - Enzo Dara - Raul Gimenez - Alberto Rinaldi - Margarita De Arellano - Helena Jungwirth - Eike Wilm Schulte -
| |
Freitag, 10. November 2000 | 19:30
Paris | B P Opéra Bastille
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Casse-noisette | W-Nr. 71
| Der Nußknacker | UA 1892 St. Petersburg
|
| - Nicholas Georgiadis
| - - - - - - -
| |
Freitag, 10. November 2000 | 20:00
Lüttich | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Guillaume Tell | W-Nr. 39
| Wilhelm Tell | UA 1829 Paris Grand Opéra
| Alberto Zedda | Schweiz, Anf. 14. Jahrh.
| Dieter Kaegi - William Orlandi
| Philippe Rouillon - Jean-Luc Viala - Rossella Ragatzu - Wojtek Smilek - Jean-Jacques Cubaynes - Léonard Graus - Guy Gabelle - Anne-Catherine Gillet
| |
Freitag, 10. November 2000 | 20:00
Straßburg | O P Mulhouse
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
| Lukas Hemleb - Jean-Pierre Guillard
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 15:00
Stockholm | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,3
| Don Carlos | UA 1867 Paris Grand Opéra
| Alberto Hold-Garrido | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Friedrich Meyer-Oertel -
| Jaako Ryhänen - Lars Cleveman - Peter Mattei - Hillevi Martinpelto - Ingrid Tobiasson - Bengt Rundgren - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 18:00
Berlin | O P Deutsche Oper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Luisa Miller | W-Nr. 14
| UA 1849 Neapel San Carlo
| Evelino Pidò | Tirol, 18. Jahrh.
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| Reinhard Hagen - Richard Leech - Lidia Tirendi - Arutjun Kotchinian - Igor Morosow - Ana Maria Martinez - Yvonne Wiedstruck -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 19:00
Budapest | B P Opernhaus
| Ballett
| Koreanisches Ballett | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 19:00
Darmstadt | O WA
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
| Friedrich Meyer-Oertel -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 19:00
Magdeburg | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Christian Ehwald | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| R. Christian Kube - Karl-Heint Ambrowski
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 19:00
Wien | Ot P VO
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Blaubart | W-Nr. 20
| Barbe-Bleue | UA 1866 Paris Theatre des Variétés
| Howard Arman | Frankreich, während der Kreuzzüge
| Dominique Mentha -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 19:30
Aachen | Ot P
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Elio Boncompagni |
| Bothe -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 19:30
Düsseldorf | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| La Fille du régiment | W-Nr. 62,1
| Die Regimentstochter | UA 1840 Paris Opéra Comique
| Tirol, 1805
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 19:30
Gießen | O P
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Herbert Gietzen | Märchenland
| Rupert Lummer - Kittel
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 19:30
Hagen | O P
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
| Markus Michalowski - Hartmut Krügener
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 19:30
Passau | O P
| Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
| Die heimliche Ehe | W-Nr. 10
| Il Matrimonio segreto | UA 1792 Wien Altes Burgtheater
| Guido Klaus | Bologna, 1780
| Norman Warmuth - Thomas Dörfler
| Wieland Satter - Annabelle Pichler - Elizabeth Immelman - Johan Melissen - Stefanie Rhaue - Jörg Sändig - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 19:30
Rudolstadt | B P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
| Sabine Pechuel - Marlis Knobloch
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 19:30
Stockholm | O P Vasan
| Aribert Reimann (*1936)
| Die Gespenstersonate | W-Nr. 4
| UA 1984 Berlin Hebbel-Theater
| Stockholm, Anf. 20. Jahrh.
| Åsa Kalmér -
| Edith Thallaug - Jeanette Bjurling - Magnus Kyhle - - - - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 19:30
Stralsund | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 19:30
Weimar | Ot P Nationaltheater
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14
| Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens
| Franz Brochhagen | Griech. Mythologie
| Alexander Paeffgen - Muriel Rist
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 19:30
Wiesbaden | O P
| Friedrich Smetana (1824 - 1884)
| Die verkaufte Braut | W-Nr. 21
| Prodaná Nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater
| Enrico Dovico | Böhmen, 19. Jahrh.
| Georg Köhl - Helmut Stürmer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 20:00
Lüneburg | B P
| Ballett
| Sweet Charity | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. November 2000 | 20:30
Rom | M P Teatro Brancaccio
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| West Side Story | W-Nr. 6
| UA 1957 New York Winter Garden
|
| S Aspegren - L Oestbergh
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 12. November 2000 | 15:00
Leipzig | O R Opernhaus
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Cenerentola | W-Nr. 20
| UA 1817 Rom Teatro Valle
| Jörg Krüger | Märchenzeit, Rokoko
| Uwe Wand - Olaf Zombeck
| Cornelia Helfricht - Hidekazu Tsumaya - Christian Baumgärtel - Tom Erik Lie - Heidrun Halx - Annelott Damm - Jürgen Kurth -
| |
Sonntag, 12. November 2000 | 15:30
Cremona | O P
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| Norma | W-Nr. 8
| UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
| Angelo Campori | Gallien, z.Zt. der Römer
| Mattia Testi -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 12. November 2000 | 17:00
Lausanne | O P
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| The Rape of Lucretia | W-Nr. 903
| Der Raub der Lukretia | UA 1946 Glyndebourne
| Jonathan Darlington | Rom, 510 v. Chr.
| Stephan Grögler - Véronique Seymat
| Donald Kaasch - Emma Bell - Clive Bayley - Ashley Holland - Anthony Marber - Natascha Petrinsky - Anne Wilkens - Thora Einarsdottir
| |
Sonntag, 12. November 2000 | 18:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Kurt Weill (1900 - 1950)
| Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | W-Nr. 9,2
| UA 1930 Leipzig Neues Theater
| Jonathan Webb | USA, Goldgräberzeit
| Günter Krämer - Gottfried Pilz
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 12. November 2000 | 18:00
Hamburg | O P
| Kurt Weill (1900 - 1950)
| Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | W-Nr. 9,2
| UA 1930 Leipzig Neues Theater
| Ingo Metzmacher | USA, Goldgräberzeit
| Peter Konwitschny - Helmut Brade
| Mechthild Gessendorf - n - n - Inga Nielsen - Günter Missenhardt - Heinz Kruse - Chris Merritt - Walter Raffeiner
| |
Sonntag, 12. November 2000 | 18:30
Hannover | Ot R
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
| Anthony Bramall |
| Lehmann -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 12. November 2000 | 19:00
Altenburg | Ot P
| Carl Zeller (1842 - 1898)
| Der Vogelhändler | W-Nr. 1
| UA 1891 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 12. November 2000 | 19:00
Berlin | B P Komische Oper
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
| Richard Wherlock -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 12. November 2000 | 19:30
Bremen | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Graham Jackson | Sevilla, 1600
| Sabine Hartmannshenn - Dieter Richter
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 12. November 2000 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Zubin Mehta | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Luca Ronconi - Margherita Palli
| Giuseppe Giacomoni - Maria Guleghina - Larissa Diadkova - Paolo Gavanelli - Karl Helm - - -
| |
Sonntag, 12. November 2000 | 19:30
Nürnberg | O EA
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Giuditta | W-Nr. 28
| UA 1934 Wien Staatsoper
| Sizilien u. Libyen, Anf. 20. Jahrh.
| Wulf Konold - Hartmut Schörghofer
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 12. November 2000 | 19:30
Regensburg | B R Velodrom
| Ballett
| Johannes-Passion | W-Nr. 1
|
| Guido Johannes Rumstadt |
| Jörg Mannes -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 12. November 2000 | 19:30
Saarbrücken | O P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Die Liebe zu den drei Orangen | W-Nr. 4
| Ljubow k triom apelsinam | UA 1921 Chicago
| Märchenland
| Philipp Himmelmann - Susanne Maier-Staufen
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 14. November 2000 | 19:30
Baden-Baden | B P Festspielhaus
| Ballett
| Hamburg Ballett | W-Nr. 1
|
|
| John Neumeier -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 14. November 2000 | 19:30
Dresden | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Hans-E. Zimmer |
| Hans Hollmann - Andreas Reinhardt
| Jochen Kupfer - Camilla Nylund - Jukka Rasilainen - Ute Selbig - Sophie Koch - Carsten Süß - Andrea Ihle - Rainer Büsching
| |
Dienstag, 14. November 2000 | 20:30
Brescia | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Le Comte Ory | W-Nr. 38
| Graf Ory | UA 1828 Paris Grand Opéra
| Enrique Mazzola | Touraine, 1250
| Pier Luigi Pizzi -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 14. November 2000 | 20:30
Toulouse | O P
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Werther | W-Nr. 11
| UA 1892 Wien Hofburg
| Julius Rudel | Wetzlar, 1772
| Nicolas Joel - Hubert Monloup
| Marcelo Alvarez - Carmen Oprisanu - Jean-François Lapointe - Patricia Petibon - Jacques Perroni - - -
| |
Mittwoch, 15. November 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51
| UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
| Schottland, 1689
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 15. November 2000 | 19:00
Hamburg | O R
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Les Contes d'Hoffmann | W-Nr. 29
| Hoffmanns Erzählungen | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Jacques Delacôte | 19. Jahrh.
| Andreas Baesler - Andreas Wilkens
| Jean-Pierre Furlan - Bernd Weikl - Hellen Kwon - Renate Spingler - Danielle Halbwachs - Bernd Weikl - Bernd Weikl - Bernd Weikl
| |
Mittwoch, 15. November 2000 | 19:30
Basel | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Macbeth | W-Nr. 10,2
| UA 1865 Paris Théatre Italien
| Julia Jones | Schottland, 11. Jahrh.
| Jossi Wieler -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 15. November 2000 | 19:30
London | B P Covent Garden
| Hans Werner Henze (*1926)
| Ondine | W-Nr. 906
| Undine | UA 1958 London
| Andrea Quinn |
| Frederick Ashton - Lila de Nobili
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 15. November 2000 | 19:30
Wien | O R StO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| János Kulka | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Pier Luigi Pizzi -
| Roberto Scandiuzzi - Keith Ikaia-Purdy - Carlos Alvarez - Miriam Gauci - Waltraud Meier - - -
| |
Mittwoch, 15. November 2000 | 20:30
Florenz | B P Teatro Comunale
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 16. November 2000 | 19:00
Brünn | O R Janácek-Theater
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| L'Elisir d'amore | W-Nr. 41
| Der Liebestrank | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
| Jaroslav Kyzlink | Italien, Anf. 19. Jahrh.
| Gustav Skala -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 16. November 2000 | 19:00
Weimar | O WA Nationaltheater
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Aleksandar Kalajdzic | Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| John Dew - Gruber
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 16. November 2000 | 19:00
Wien | Ot R VO
| Ralph Benatzky (1884 - 1957)
| Im weißen Rößl | W-Nr. 2
| UA 1930 Berlin
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 16. November 2000 | 19:30
Aachen | B P
| Ballett
| Des Kaisers neue Kleider | W-Nr. 1
|
|
| Bruno Jacquin - Pia Janssen
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 16. November 2000 | 19:30
Leipzig | B WA
| Ballett
| Amerika | W-Nr. 1
|
| Robert Hanell |
| Scholz -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 16. November 2000 | 19:30
Magdeburg | O R
| Anton Dvorák (1841 - 1904)
| Rusalka | W-Nr. 114
| UA 1901 Prag Nationaltheater
| Christian Ehwald | Märchenland
| Holger Pototzki - Axel Kähne
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 16. November 2000 | 19:30
München | O P Prinzregenten-Th.
| Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
| Lady Macbeth von Mzensk | W-Nr. 2
| Katerina Ismailowa | UA 1934 Leningrad Kleines Theater
| Mstislav Rostropovitsch | Rußland, 1865
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 17. November 2000 | 19:00
Berlin | O R Komische Oper
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Manon Lescaut | W-Nr. 3
| UA 1893 Turin Teatro Regio
| Shao-Chia Lü | Frankreich, 18. Jahrh.
| Michael Schulz - Dirk Becker
| - - - - - - -
| |
Freitag, 17. November 2000 | 19:30
Brünn | Ot P Mahen-Theater
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| La Vie parisienne | W-Nr. 19
| Pariser Leben | UA 1866 Paris Palais Royale
| Paris, 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 17. November 2000 | 19:30
Dessau | O R
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Jenufa | W-Nr. 3
| Její pastorkyna | UA 1904 Brünn Nationaltheater
| Mähren, 1900
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 17. November 2000 | 19:30
Dresden | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Hans-E. Zimmer | Märchenland
| Klaus Dieter Kirst - Reinhart Zimmermann
| Scott Wilde - Klaus Florian Vogt - Ute Selbig - Roxana Incontrera - Jochen Kupfer - Pascale Schulze - Jürgen Hartfiel - Gerald Hupach
| |
Freitag, 17. November 2000 | 19:30
Edinburg | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| L'Elisir d'amore | W-Nr. 41
| Der Liebestrank | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
| Italien, Anf. 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 17. November 2000 | 19:30
Halle/S | O P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Hoffmanns Erzählungen | W-Nr. 29
| Les Contes d'Hoffmann | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Roman Brogli | 19. Jahrh.
| Pet Halmen -
| Tommaso Randazzo - Ulrich Studer - Romelia Lichtenstein - Romelia Lichtenstein - Romelia Lichtenstein - Ulrich Studer - Ulrich Studer - Ulrich Studer
| |
Freitag, 17. November 2000 | 19:30
London | O P Nat. Opera
| Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
| Der Gefangene | W-Nr. 2
| Il Prigioniero | UA 1950 Florenz Teatro Communale
| Richard Hickox | Saragossa, 1550
| Neil Armfield - Stefanos Lazaridis
| Susan Bullock - Peter Coleman-Wright - n - Peter Bronder - - - -
| |
Freitag, 17. November 2000 | 19:30
Meiningen | O P
| Pietro Mascagni (1863 - 1945)
| Cavalleria rusticana | W-Nr. 2
| UA 1890 Rom Teatro Constanzi
| Sizilien, 1880
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 17. November 2000 | 19:30
Oldenburg | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Märchenland
| Stefan Herheim -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 17. November 2000 | 19:30
Schwerin | Ot WA
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
| Stefan Malzew |
| Josef E. Köpplinger - Rainer Sinell
| - - - - - - -
| |
Freitag, 17. November 2000 | 19:30
Meiningen | O P
| Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
| Der Bajazzo | W-Nr. 3
| I Pagliacci | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme
| Kalabrien, 1865
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 17. November 2000 | 20:00
Stuttgart | O UA
| Adriana Hölszky (*1953)
| Guiseppe und Sylvia | W-Nr. 4
| UA 2000 Stuttgart Staatsoper
| Johannes Kalitzke |
| Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
| - - - - - - -
| |
Freitag, 17. November 2000 | 20:30
Cremona | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Giampaolo Bisanti | Paris, 1830
| Francesco Micheli -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 17. November 2000 | 20:30
London | B P Nat. Opera
| Nino Rota (1911 - 1979)
| La Strada | W-Nr. 901
|
| Richard Hickox |
| Neil Armfield - Stefanos Lazaridis
| - - - - - - -
| |
Freitag, 17. November 2000 | 20:30
Verona | O P Teatro Filarmonico
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Mosè in Egitto | W-Nr. 24
| Moses in Ägypten | UA 1818 Neapel Teatro San Carlo
| Claudio Scimone | Ägypten, 1520 v.Chr.
| Pier Luigi Pizzi -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 18:00
Berlin | O P Lindenoper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Macbeth | W-Nr. 10,2
| UA 1865 Paris Théatre Italien
| Michael Gielen | Schottland, 11. Jahrh.
| Peter Mussbach - Erich Wonder
| Lucio Gallo - Hasmik Papian - Kwangchul Youn - Rolando Villazon - Stephan Rügamer - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 18:00
Wien | O R VO
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Asher Fisch | Märchenland
| Robert Carsen - Kinmonth
| n - Mathias Zachariassen - n - Cornelia Götz - Marcus Werba - Gabriele Bone - Wicus Slabbert - Michael Roider
| |
Samstag, 18. November 2000 | 19:00
Essen | B P
| Ballett
| Das Lied von der Erde / Endless Waltz | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 19:00
München | B P Gärtnerplatz-Th.
| Ballett
| Stationen / Dancing Dinner | W-Nr. 1
|
|
| Philip Taylor -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 19:00
Potsdam | O P Schloßtheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Andreas Spering | Neapel, 18. Jahrh.
| Paul Stern -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 19:00
Wuppertal | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlos | W-Nr. 23,6
| Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Stefan Klieme | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Karin Mauksch - Herbert Murauer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 19:30
Coburg | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 19:30
Dublin | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Georgii Isahakian - Stephanie Pasterkamp
| Régina Nathan - Juremir Vieira - Patricia Fernandez - Sam McElroy - n - Mark Curtis - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 19:30
Greifswald | Ot P
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Der Zigeunerbaron | W-Nr. 4
| UA 1885 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 19:30
Halberstadt | M P Quedlinburg
| Jones/Schmidt
| Das musikalische Himmelbett | W-Nr. 1
| I do! I do! |
|
| Horst Ludwig -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 19:30
Halle/S | B R
| Ballett
| Nuevas Cruzes | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 19:30
Kassel | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Macbeth | W-Nr. 10,2
| UA 1865 Paris Théatre Italien
| Roberto Paternostro | Schottland, 11. Jahrh.
| Wolfram Mehring - Wolf Münzer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 19:30
Maastricht | O P Maastricht
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Don Pasquale | W-Nr. 68
| UA 1843 Paris Théatre Italien
| Rom, 19. Jahrh.
| Dalia Ibelhauptaite - Gideon Davey
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 19:30
Mainz | M WA
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| West Side Story | W-Nr. 6
| UA 1957 New York Winter Garden
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 19:30
Osnabrück | B WA emma-theater
| Ballett
| Tabula Rasa / Geiervalley | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 19:30
St. Pölten | Ot P
| Fred Raymond (1900 - 1954)
| Saison in Salzburg | W-Nr. 2
| UA 1938 Kiel
|
| Dr. Peter M. Preissler - Thomas Pekny
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 19:30
Stockholm | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Capriccio | W-Nr. 85
| UA 1942 München Nationaltheater
| Solén | Paris, 1775
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 20:00
Genua | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Jérusalem | W-Nr. 4,2
| Gerusalemme | UA 1847 Paris Grand Opéra
| Michel Plasson | Toulouse u. Palestina, 1095-1099
| Ermanno Olmi - Danilo Donati
| Fabio Sartori - Alain Fondary - Carlo Colombara - Veronica Villarroel - Carlo di Cristoforo - Giorgio Casciarri - Federica Bragaglia -
| |
Samstag, 18. November 2000 | 20:30
Triest | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Attila | W-Nr. 9
| UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
| Donato Renzetti | Aquilea, 425 n.Chr.
| Eugenio Guglielminetti - Antonio Calenda
| - - Dimitra Theodossiou - - - - -
| |
Sonntag, 19. November 2000 | 15:00
Duisburg | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Jerusalem, 30 n.Chr.
| Jochen Ulrich - Gottfried Pilz
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 19. November 2000 | 16:00
Triest | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Attila | W-Nr. 9
| UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
| Donato Renzetti | Aquilea, 425 n.Chr.
| Eugenio Guglielminetti - Antonio Calenda
| - - Dimitra Theodossiou - - - - -
| |
Sonntag, 19. November 2000 | 19:00
Görlitz | M R
| Richard Rodgers (1902 - 1979)
| Two by Two | W-Nr. 901
| Unter dem Regenbogen |
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 19. November 2000 | 19:00
Zürich | B P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
| Spoerli - Schavernoch
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 19. November 2000 | 19:30
Athen | Ot P
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
| Andreas Pilarinos |
| Sergios Vafiadis - Yannis Karidis
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 19. November 2000 | 19:30
Dresden | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| La Clemenza di Tito | W-Nr. 621
| Titus | UA 1791 Prag Stände-Theater
| Anthony Bramall | Rom, 79 n.Chr.
| Steffen Piontek - Martin Rupprecht
| David Kuebler - Camilla Nylund - Pascale Schulze - Sophie Koch - Angela Liebold - Johan Tili - -
| |
Sonntag, 19. November 2000 | 19:30
Dublin | O P
| Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
| Lady Macbeth von Mzensk | W-Nr. 2
| Katerina Ismailowa | UA 1934 Leningrad Kleines Theater
| Alexander Anissimov | Rußland, 1865
| Dieter Kaegi - Joe Vaneck
| Helen Field - Gerard O'Conner - Serguei Vlassov - - - - -
| |
Sonntag, 19. November 2000 | 19:30
Halberstadt | Ot P Quedlinburg
| Franz von Suppé (1819 - 1895)
| Die schöne Galathee | W-Nr. 1
| UA 1865 Wien
| Cypern, mythische Zeit
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 19. November 2000 | 19:30
Hamburg | O R
| Claude Debussy (1862 - 1918)
| Pelléas et Mélisande | W-Nr. 3
| Pelleas und Melisande | UA 1902 Paris Opéra Comique
| Ingo Metzmacher | Schloß Allemonde, legendäre Zeit
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Russell Braun - Gabriele Rossmanith - Monte Pederson - Harald Stamm - Olive Fredricks - Jörn Schümann - -
| |
Sonntag, 19. November 2000 | 19:30
Heidelberg | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Mantua, 16. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 19. November 2000 | 19:30
Hildesheim | O WA
| Friedrich Smetana (1824 - 1884)
| Die verkaufte Braut | W-Nr. 21
| Prodaná nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater
| Achim Falkenhausen | Böhmen, 19. Jahrh.
| Häberli - Noack
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 19. November 2000 | 19:30
Trier | O P
| Grigori Frid (*1915)
| Das Tagebuch der Anne Frank | W-Nr. 901
| UA 1977 Moskau
| Cosima Osthoff |
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 19. November 2000 | 19:30
Trier | O DEA
| Jan Klusák (*1934)
| Ein Bericht für eine Akademie | W-Nr. 901
|
| Cosima Osthoff |
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 19. November 2000 | 20:00
Hamburg | B P Probebühne Schlicksweg
| Ballett
| Kantaten | W-Nr. 1
|
| Konrad Junghänel |
| Ingrid von Wantoch Rekowski -
| Susann Hagel - Inga Kalna - Antigone Papoulkas - Dirk Schmitz - Martin Homrich - Kay Stiefermann - -
| |
Montag, 20. November 2000 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Sevilla, 17. Jahrh.
| Chris Alexander - Maren Christensen
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 21. November 2000 | 18:00
Berlin | O R Komische Oper
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Mario Venzago | Peking, in sagenhafter Zeit
| Mielitz -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 21. November 2000 | 19:30
Hannover | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Hans Urbanek |
| Herbert Kreppel - Grübler
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 21. November 2000 | 20:00
Lyon | Ot P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Orphée aux enfers | W-Nr. 14
| Orpheus in der Unterwelt | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens
| Marc Minkowski | Griech. Mythologie
| Pelly Laurent - Chantal Thomas
| Marie Devellereau, Magali Léger - Philippe Georges - Yann Beuron - Martine Mahé - Virginie Pochon - Gérald Isaac - -
| |
Mittwoch, 22. November 2000 | 15:00
Chemnitz | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Fabrice Bollon | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| Yekta Kara - Ralf Winkler
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 22. November 2000 | 19:00
Wien | O R VO
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 22. November 2000 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tannhäuser | W-Nr. 5,1
| UA 1845 Dresden Semperoper
| Jun Märkl | Thüringen, Anf. 13. Jahrh.
| David Alden - Roni Toren
| Stig Andersen - Katarina Dalayman - Nadja Michael - Kurt Moll - Simon Keenlyside - Ulrich Reß - -
| |
Mittwoch, 22. November 2000 | 19:30
Stuttgart | O R
| Modest Mussorgski (1839 - 1881)
| Boris Godunow | W-Nr. 4
| UA 1874 St. Petersburg
| Alxander Polianichko | Rußland, 1589-1605
| Inga Levant - Charles Edwards
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 22. November 2000 | 19:30
Wien | O R StO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Arthur Fagen | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| István Szabó - Attila Kovács
| Janez Lotric - Ines Salazar - Larissa Diadkova - Georg Tichy - - - -
| |
Mittwoch, 22. November 2000 | 19:30
Wiesbaden | O WA
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
| Peters -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 22. November 2000 | 20:00
Halle/S | O R Kammertheater
| Wolfgang Rihm (*1952)
| Jakob Lenz | W-Nr. 2
| UA 1979 Hamburg Opera stabile
| Schweiz, Ende 18. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 23. November 2000 | 19:30
Berlin | O WA Deutsche Oper
| Arnold Schönberg (1874 - 1951)
| Moses und Aron | W-Nr. 8
| UA 1957 Zürich Stadttheater
| Bernhard Kontarsky | Biblische Zeit
| Götz Friedrich - Peter Sykora
| Boysen - Richard Brunner - - - - - -
| |
Donnerstag, 23. November 2000 | 19:30
Leipzig | B R Opernhaus
| Bach/Scholz
| Bach-Kreationen | W-Nr. 1
|
| Georg Christoph Biller |
| Scholz -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 23. November 2000 | 19:30
Marseille | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Tiziano Severini | Peking, in sagenhafter Zeit
| Charles Roubaud - Isabelle Partiot
| Jeannine Altmeyer - Charles Burles - Barseg Tumanyan - Vladimir Galouzine - Kathleen Casello - - -
| |
Donnerstag, 23. November 2000 | 19:30
Meiningen | O R
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
| Thomas Lange - Christian Rinke
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 23. November 2000 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Elektra | W-Nr. 58
| UA 1909 Dresden Semperoper
| Peter Schneider | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg
| Herbert Wernicke -
| Gabriele Schnaut - Nadine Secunde - Marjana Lipovsek - Monte Pederson - William Cochran - - -
| |
Donnerstag, 23. November 2000 | 19:30
Zürich | O WA
| Alban Berg (1885 - 1935)
| Wozzeck | W-Nr. 1
| UA 1925 Berlin Lindenoper
| Christoph von Dohnányi | Österr. Garnisonsstadt, 1820
| Peter Mussbach - Erich Wonder
| Matthias Goerne - Solveig Kringelborn - - - - - -
| |
Donnerstag, 23. November 2000 | 20:00
Antwerpen | O P Gent
| György Ligeti (*1923)
| Le Grand Macabre | W-Nr. 1
| Der große Makabre | UA 1978 Stockholm
| Luca Pfaff | Märchenland
| Ernst Theo Richter - Hartmut Schörghofer
| Caroline Stein - Johannette Zomer - Corinne Romijn - Richard Zook - Mireille Capelle - Alexei Grigorev - Frans Fiselier -
| |
Freitag, 24. November 2000 | 19:30
Halberstadt | O P
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Johannes Rieger |
| Kay Metzger -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 24. November 2000 | 19:30
Helsinki | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Eri Klas | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Kalle Holmberg - Tiina Makkonen
| Raimo Sirkiä - Cynthia Makris - Päivi Nisula - Raimo Laukka - Hannu Forsberg - - -
| |
Freitag, 24. November 2000 | 19:30
Landshut | O P
| Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
| Die heimliche Ehe | W-Nr. 10
| Il Matrimonio segreto | UA 1792 Wien Altes Burgtheater
| Guido Klaus | Bologna, 1780
| Norman Warmuth - Thomas Dörfler
| Wieland Satter - Annabelle Pichler - Elizabeth Immelman - Johan Melissen - Stefanie Rhaue - Jörg Sändig - -
| |
Freitag, 24. November 2000 | 19:30
Linz | Ot GP
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Eine Nacht in Venedig | W-Nr. 3
| UA 1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater
|
| Robert Tannenbaum - Hermann Feuchter
| - - - - - - -
| |
Freitag, 24. November 2000 | 19:30
London | O P Covent Garden
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Simone Young | Paris,1850
| Richard Eyre - Patrick Young
| Elena Kelessidi - Giuseppe Sabbatini - Thomas Allen - - - - -
| |
Freitag, 24. November 2000 | 19:30
Paris | O P Opéra Bastille
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51
| UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
| Bruno Campanella | Schottland, 1689
| Andrei Serban - William Dudley
| June Anderson - Frank Lopardo - Franck Ferrari - Eldar Aliev - Manfred Fink - Christian Jean - Martine Mahé -
| |
Freitag, 24. November 2000 | 19:30
Stockholm | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Capriccio | W-Nr. 85
| UA 1942 München Nationaltheater
| Solén | Paris, 1775
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 24. November 2000 | 19:30
Straßburg | B P Mulhouse
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Casse-noisette | W-Nr. 71
| Der Nußknacker | UA 1892 St. Petersburg
|
| Jo Strømgren - Stephan Ostensen
| - - - - - - -
| |
Freitag, 24. November 2000 | 19:30
Wien | O R StO
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Lohengrin | W-Nr. 6
| UA 1850 Weimar
| Stefan Soltesz | Antwerpen, 10. Jahrh.
| Joachim Herz - Rudolf Heinrich
| Gösta Winbergh - Melanie Diener - Oleg Bryjak - Waltraud Meier - René Pape - - -
| |
Freitag, 24. November 2000 | 20:00
Bautzen | Ot P
| Franz von Suppé (1819 - 1895)
| Boccaccio | W-Nr. 4
| UA 1879 Wien
| Milos Krejci |
| Klaus Arauner - Barbara Blaschke
| - - - - - - -
| |
Freitag, 24. November 2000 | 20:00
Venedig | B P Palafenice
| Manuel de Falla (1876 - 1946)
| El amor brujo | W-Nr. 2
| Der Liebeszauber | UA 1915 Madrid
| Josep Pons |
| Herbert Wernicke -
| Natalia Ferrandiz Quesada - - - - - - -
| |
Freitag, 24. November 2000 | 20:30
Rom | O P Teatro Costanzi
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Mauro Bolognini - Mario Ceroli
| Maria Guleghina - Franco Farina - - - - - -
| |
Freitag, 24. November 2000 | 21:00
Venedig | O P Palafenice
| Manuel de Falla (1876 - 1946)
| La Vida breve | W-Nr. 1
| Ein kurzes Leben | UA 1913 Nizza
| Josep Pons | Granada, 1900
| Herbert Wernicke -
| Sonia Theodoridou - César Hernandez - n - n - Enrique Baquerizo - - -
| |
Samstag, 25. November 2000 | 11:00
Budapest | O R Erkel Színház
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 25. November 2000 | 19:00
Berlin | O R Lindenoper
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Dietfried Bernet | Rom, 1800
| Carl Riha - Wolfgang Bellach
| Norma Fantini - Johan Botha - Falk Struckmann - - - - -
| |
Samstag, 25. November 2000 | 19:00
Budapest | B P Opernhaus
| Ballett
| Az ember tragédiája | W-Nr. 1
|
|
| Barbay Ferenc -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 25. November 2000 | 19:00
Leipzig | O R Opernhaus
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Jörg Krüger |
| Michael Heinicke - Peter Pabst
| Cornelia Helfricht - Louis Gentile - Tomas Möwes - Snezana Stamenkovic - Soon-Won Kang - Tom Erik Lie - Martin Petzold - Victor Sawaley
| |
Samstag, 25. November 2000 | 19:00
Leipzig | Ot P Dreilinden
| Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
| Die Csárdásfürstin | W-Nr. 1
| UA 1915 Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 25. November 2000 | 19:00
Prag | O P Nationaltheater
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| O. Dohnányi | Rom, 1800
| Vladimír Morávek - Aleš Votava
| Anda-Louise Bogza / Eva Urbanová - Peter Dvorský - Jurij Gorbunov / Ivan Kusnjer / Ingvar Wixell - - - - -
| |
Samstag, 25. November 2000 | 19:30
Augsburg | M P
| Andrew Lloyd Webber (*1948)
| Evita | W-Nr. 5
| UA 1978 London Prince Edward Theatre
| Geoffrey W. Abbott |
| Josef E. Köpplinger - Heidrun Schmelzer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 25. November 2000 | 19:30
Chemnitz | B R
| Ballett
| Strawinsky | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 25. November 2000 | 19:30
Duisburg | O R
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Paris, 1830
| Werner Düggelin - Joerg Zimmermann
| - - - - - - -
| |
Samstag, 25. November 2000 | 19:30
Frankfurt/M | O P
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| L'Incoronazione di Poppea | W-Nr. 7
| Die Krönung der Poppea | UA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
| Rinaldo Alessandrini | Rom, 54-68 n.Chr.
| Rosamund Gilmore - Carl Friedrich Oberle
| Elzbieta Ardam - Francesca Provvisionato - Johannes Chum - Nidia Palacios - Andreas Macco - Britta Stallmeister - Hans-Jürgen Lazar - Sunhae Im
| |
Samstag, 25. November 2000 | 19:30
Hannover | O R
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Andreas Delfs | Märchenland
| Steffen Tiggeler - Walter Gondolf
| Wolfram Bach - Isolde Elchlepp - Carola Guber - Julia Borchert - Gertraud Wagner - - -
| |
Samstag, 25. November 2000 | 19:30
Innsbruck | O P
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Werther | W-Nr. 11
| UA 1892 Wien Hofburg
| Georg Schmöhe | Wetzlar, 1772
| Brigitte Fassbaender - Helge Ullmann
| - - - - - - -
| |
Samstag, 25. November 2000 | 19:30
Kassel | B P Schauspielhaus
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 25. November 2000 | 19:30
Stockholm | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Ann-Margret Pettersson - Lennart Mörk
| Sara Olsson /Ann Marie Backlund - Stefan Dahlberg/Terje Andersen - Eva Pilat /Katarina Nilsson - Gunnar Lundberg/Per-Arne Wahlgren - Anders Bergström/Martti Wallén - Magnus Kyhle/Ulrik Qvale - -
| |
Sonntag, 26. November 2000 | 15:00
Oldenburg | O P
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 26. November 2000 | 16:00
Nürnberg | O GP
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8
| UA 1868 München Nationaltheater
| Philippe Auguin | Nürnberg, 16. Jahrh.
| Wolfram Mehring - Wolf Münzner
| Ron Peo - Gerhard Siegel - Carole Fitz Patrick - Alfred Reiter - Richard Salter - Andrea Baker - Dietmar Kerschbaum - Bernd Hofmann
| |
Sonntag, 26. November 2000 | 17:00
Dessau | O G (Prag)
| Carl Orff (1895 - 1982)
| Carmina burana | W-Nr. 1
| UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 26. November 2000 | 18:00
Gera | O R
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 26. November 2000 | 18:00
Halberstadt | M R Kammerbühne
| Jones/Schmidt
| Das musikalische Himmelbett | W-Nr. 1
| I do! I do! |
|
| Horst Ludwig -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 26. November 2000 | 18:00
Wiesbaden | O WA
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Paris, 1830
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 26. November 2000 | 19:00
Düsseldorf | O R
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Manon | W-Nr. 7
| UA 1884 Paris Opéra Comique
| Baldo Podic | Frankreich, Anf. 18. Jahrh.
| Christof Loy - Herbert Murauer
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 26. November 2000 | 19:00
Graz | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Wolfgang Bozic |
| Christof Loy - Herbert Murauer
| Miguelangelo Cavalcanti - Martina Serafin - Evgueniy Alexiev - Sonia Zlatkova - Mariselle Martinez - Manuel von Senden - Natela Nicoli - Ludovic Kónya
| |
Sonntag, 26. November 2000 | 19:00
Karlsruhe | O P
| Charles Gounod (1818 - 1893)
| Faust | W-Nr. 4
| Faust et Marguerite | UA 1859 Paris Theátre Lyrique
| Uwe Sandner | Deutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
| Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 26. November 2000 | 19:00
Mannheim | Ot P
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Der Zigeunerbaron | W-Nr. 4
| UA 1885 Wien Theater an der Wien
| Wolfram Koloseus |
| Andreas Baesler - Andreas Wilkens
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 26. November 2000 | 19:30
Bonn | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Fontainebleau u. Spanien, 1560
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 26. November 2000 | 19:30
Linz | Ot P
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Eine Nacht in Venedig | W-Nr. 3
| UA 1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater
|
| Robert Tannenbaum - Hermann Feuchter
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 26. November 2000 | 19:30
Plauen | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Welisar Gentscheff | Rom, 1800
| Rainer Wenke - Klaus Weber
| - - - - - - -
| |
Montag, 27. November 2000 | 19:30
Paris | O P Palais Garnier
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Ivan Fischer | Märchenland
| Benno Besson - Jean-Marc Stehlé
| Matti Salminen - Piotr Beczala - Dorothea Röschmann - Natalie Dessay - Detlef Roth - Gaële Le Roi - Wolfgang Schöne - Uwe Peper
| |
Montag, 27. November 2000 | 19:30
Stockholm | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Capriccio | W-Nr. 85
| UA 1942 München Nationaltheater
| Solén | Paris, 1775
|
| - - - - - - -
| |
Montag, 27. November 2000 | 19:30
Wien | O R StO
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Peter Schneider | Norwegen, 1650
| Wolfgang Zörner - Günter Schneider-Siemssen
| Wolfgang Brendel - Susan Anthony - Kurt Rydl - Thomas Moser - - - -
| |
Dienstag, 28. November 2000 | 19:00
Berlin | O R Komische Oper
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Yakov Kreizberg |
| Kupfer - Zimmermann
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 28. November 2000 | 19:00
Wien | O R VO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Asher Fisch | Windsor, 1400
| Staffan Valdemar Holm -
| Wikus Slabbert - - - - - - -
| |
Dienstag, 28. November 2000 | 19:30
Hannover | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 28. November 2000 | 20:30
Brescia | O P
| Camillo Togni
| Barrabas | W-Nr. 902
|
| Vittorio Parisi |
| Monica Conti - Giacomo Andrico
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 28. November 2000 | 20:30
Brescia | O P
| Franco Margola
| Il mito di Caino | W-Nr. 901
|
| Vittorio Parisi |
| Monica Conti - Giacomo Andrico
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 29. November 2000 | 19:30
Detmold | O R
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 29. November 2000 | 19:30
Rostock | O WA
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Pavel Baleff | Märchenland
| Alexander Paeffgen - Benita Roth
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 29. November 2000 | 20:00
Mannheim | O FO
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Adam Fischer | Deutsche Mythologie
| Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
| Hartmut Welker - - - - - Günter von Kannen - - Iris Vermillion
| |
Mittwoch, 29. November 2000 | 20:30
Bologna | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Daniele Gatti | Norwegen, 1650
| Jannis Kokkos -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 30. November 2000 | 19:00
Bratislava | O R
| Arrigo Boito (1842 - 1918)
| Mefistofele | W-Nr. 1
| UA 1868 Mailand Teatro alla Scala
| Rastislav Stúr | im Himmel, in Frankfurt, in Griechenland
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 30. November 2000 | 19:30
Düsseldorf | B P
| Ballett
| Solo für zwei / Phädra | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 30. November 2000 | 19:30
Innsbruck | O WA
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Georg Schmöhe | Märchenland
| Peter Lund - Claudia Doderer
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 30. November 2000 | 19:30
London | O P Nat. Opera
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Michael Lloyd | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| David Pountney - Stefanos Lazaridis
| Bruno Caproni - John Daszak - Alastair Miles - Lauren Flanigan - Anne Mason - - -
| |
Donnerstag, 30. November 2000 | 19:30
Meiningen | M R
| Fierstein/Hermann
| La Cage aux Folles | W-Nr. 1
| Ein Käfig voller Narren | UA 1983 New York
| Werner Storch |
| Jörg Lilieberg - Christian Rinke
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Dezember 2000 | 11:00
Cottbus | B P Kammerbühne
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Peter und der Wolf | W-Nr. 67,1
| UA 1936
| Adrian Stern |
| Thorsten Kreissig - Joachim Vogler
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Dezember 2000 | 17:00
Bratislava | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Dezember 2000 | 19:00
München | O R Nationaltheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| John Fiore | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| David Pountney - Robert Israel
| Susan Neves - Kristján Jóhannsson - Franz Grundheber - Irina Mishura - Gerhard Auer - Kurt Rydl - -
| |
Freitag, 01. Dezember 2000 | 19:00
Prag | O R Nationaltheater
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Pique Dame | W-Nr. 8
| UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| Bohumil Kulinsky | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
| Venjamin Smechov - Stanislav Morozov
| Sergej Ljadov - Anda-Louise Bogza / Jirina Marková-Krystlíková - Marta Benacková / Lenka Šmídová - Jurij Gorbunov / Zdenìk Hlávka - Zdenìk Harvánek / Aleš Hendrych - - -
| |
Freitag, 01. Dezember 2000 | 19:30
Frankfurt/M | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Paolo Carignani | Märchenland
| Alfred Kirchner - Michael Sowa / Vincent Callara
| Andreas Macco - Michael König - Britta Stallmeister - Diana Damrau - Johannes Martin Kränzle - - -
| |
Freitag, 01. Dezember 2000 | 19:30
Freiburg | Ot P
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Errico Fresis |
| Deborah Epstein und Marcus Mislin - Elisabeth Pedross
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Dezember 2000 | 19:30
Görlitz | O R
| Anton Dvorák (1841 - 1904)
| Rusalka | W-Nr. 114
| UA 1901 Prag Nationaltheater
| Christof Escher | Märchenland
| Klaus Arauner -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Dezember 2000 | 19:30
Koblenz | M WA
| Cole Porter (1891 - 1964)
| Kiss me, Kate | W-Nr. 1
|
| Bernhard Steiner |
| Annette Wolf - Heinz Hansen
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Dezember 2000 | 19:30
London | O P Covent Garden
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Sevilla, 17. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Dezember 2000 | 19:30
Mannheim | O WA
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
| Ludwig - Blum
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Dezember 2000 | 19:30
Montpellier | O P Opéra Berlioz / Le Corum
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Macbeth | W-Nr. 10,2
| UA 1865 Paris Théatre Italien
| Friedemann Layer | Schottland, 11. Jahrh.
| Gian Carlo del Monaco - Michael Scott
| Jean-Philippe Lafont - Soja Smoljaninova - Luigi Roni - Fernando de la Mora - Franck Bard - - -
| |
Freitag, 01. Dezember 2000 | 19:30
Nordhausen | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Der Barbier von Sevilla | W-Nr. 17
| Il Barbiere di Siviglia | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Sevilla, 17. Jahrh.
| Kornelia Repschläger - Rainer Sinell
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Dezember 2000 | 20:00
Karlsruhe | B WA
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Schwanensee | W-Nr. 20
| UA 1895 St. Petersburg
| Uwe Sandner |
| Olaf Schmidt - Cornelia Brunn
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Dezember 2000 | 20:30
Turin | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Lodovico Zocche | Sevilla, 17. Jahrh.
| Ferruccio Soleri - Luisa Spinatelli
| Rockwell Blake - Roberto Servile - Anna Caterina Antonacci - Bruno Pola - Andrea Papi - Fiorello - Marzelline - Un Ufficiale
| |
Samstag, 02. Dezember 2000 | 15:00
Leipzig | O R Opernhaus
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Jörg Krüger | Märchenland
| Alfred Kirchner - Annette Murschetz
| Jürgen Kurth - Lynda Lee - Cornelia Entling - n - Victor Sawaley - Heidrun Halx - Hendrikje Wangemann -
| |
Samstag, 02. Dezember 2000 | 15:00
Oslo | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Dezember 2000 | 18:00
Budapest | O R Opernhaus
| Modest Mussorgski (1839 - 1881)
| Boris Godunow | W-Nr. 4
| UA 1874 St. Petersburg
| János Kovács | Rußland, 1589-1605
|
| n - Wendler Attila - Bódi Marianna - Rozsos István - Rácz István - n - Egri Sándor - Várhelyi Éva
| |
Samstag, 02. Dezember 2000 | 19:00
Kaiserslautern | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Dezember 2000 | 19:30
Cottbus | O P
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Peter Grimes | W-Nr. 33
| UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
| Reinhard Petersen | England, um 1830
| Martin Schüler - Gundula Martin
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Dezember 2000 | 19:30
Dortmund | O P
| Gustave Charpentier (1860 - 1956)
| Louise | W-Nr. 2
| UA 1900 Paris Opéra Comique
| Axel Kober | Paris, 1900
| John Dew - Thomas Gruber
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Dezember 2000 | 19:30
Gießen | B P
| Ballett
| Verklärte Nacht - Ariata furiosa | W-Nr. 1
|
|
| Roberto Galván -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Dezember 2000 | 19:30
Görlitz | B R
| Ballett
| An der schönen blauen Donau | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Dezember 2000 | 19:30
Hof/S | Ot P
| Leo Fall (1873 - 1925)
| Der fidele Bauer | W-Nr. 1
| UA 1907 Mannheim
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Dezember 2000 | 19:30
Würzburg | Ot P
| Paul Abraham (1892 - 1960)
| Victoria und ihr Husar | W-Nr. 1
| UA 1930 Wien
|
| Axel Stöcker - Bernd Franke
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Dezember 2000 | 20:00
Kopenhagen | O P
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Manfred Honeck |
| Joël Lauwers -
| Randi Stene - Marco Berti - Guido Paevatalu - Gitta-Maria Sjöberg - Kjeld Christoffersen - Johan Reuter - Bengt-Ola Morgny - Palle Knudsen
| |
Sonntag, 03. Dezember 2000 | 15:00
Halle/S | O R
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Roger Epple | Märchenland
| Velte -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. Dezember 2000 | 15:00
Rostock | O WA
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Pavel Baleff | Märchenland
| Alexander Paeffgen - Benita Roth
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. Dezember 2000 | 15:30
Brescia | O P
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| Norma | W-Nr. 8
| UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
| Angelo Campori | Gallien, z.Zt. der Römer
| Mattia Testi - Pierpaolo Bisleri
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. Dezember 2000 | 17:00
Mannheim | O FO
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Adam Fischer | Deutsche Mythologie
| Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
| Wolfgang Schmidt - - - Alfred Muff - Eva Marton - - -
| |
Sonntag, 03. Dezember 2000 | 17:00
Nürnberg | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8
| UA 1868 München Nationaltheater
| Philippe Auguin | Nürnberg, 16. Jahrh.
| Wolfram Mehring - Wolf Münzner
| Ron Peo - Gerhard Siegel - Carole Fitz Patrick - Alfred Reiter - Richard Salter - Andrea Baker - Dietmar Kerschbaum - Bernd Hofmann
| |
Sonntag, 03. Dezember 2000 | 18:00
Berlin | O R Komische Oper
| Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
| Das Märchen vom Zaren Saltan | W-Nr. 11
| UA 1900 Moskau Solodownikow-Theater
| Michail Jurowski | Rußland, Märchenzeit
| Kupfer - Zimmermann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. Dezember 2000 | 18:00
Dortmund | O EA
| Gustave Charpentier (1860 - 1956)
| Julien oder Das Leben des Dichters | W-Nr. 1
| UA 1913 Paris Opéra Comique
| Axel Kober |
| John Dew - Thomas Gruber
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. Dezember 2000 | 18:00
Osnabrück | O WA
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. Dezember 2000 | 18:00
Wuppertal | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlos | W-Nr. 23,6
| Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Stefan Klieme | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Karin Mauksch - Herbert Murauer
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. Dezember 2000 | 19:00
Budapest | B R Opernhaus
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| A diótörõ | W-Nr. 71
| Der Nußknacker | UA 1892 St. Petersburg
|
| Vaszilij Vajnonen - Oláh Gusztáv
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. Dezember 2000 | 19:30
Chemnitz | O P
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Cendrillon | W-Nr. 16
| Aschenbrödel | UA 1899 Paris Opéra Comique
| Fabrice Bollon | Märchenland
| Waldemar Kamer - Hinrich Horstkotte
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. Dezember 2000 | 19:30
Krefeld | Ot P
| Carl Zeller (1842 - 1898)
| Der Vogelhändler | W-Nr. 1
| UA 1891 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. Dezember 2000 | 20:00
Amsterdam | O P
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Peter Grimes | W-Nr. 33
| UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
| England, um 1830
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. Dezember 2000 | 20:00
Zürich | O WA
| Umberto Giordano (1867 - 1948)
| Fedora | W-Nr. 4
| UA 1898 Mailand Teatro Lirico
| Stefano Ranzani | St. Petersburg u. Paris, Ende 19. Jahrh.
| Asagaroff - Majewski
| - - - - - - -
| |
Montag, 04. Dezember 2000 | 17:00
Pisa | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51
| UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
| Antonello de Allemandi | Schottland, 1689
| Gabbris Ferrari -
| Silvia Dalla Benetta / Victoria Loukianetz - Valter Borin / Stefano Secco - Alessandro Paliaga / Paolo Rumetz - Antonio De Gobbi / Christophoros Stamboglis - Cristiano Olivieri - Antonio Pannunzio - Anita Venturi -
| |
Montag, 04. Dezember 2000 | 19:30
Bautzen | B P
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| Oedipus Rex / Orpheus | W-Nr. 913
| UA 1928 Wien
| Griech. Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Montag, 04. Dezember 2000 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Jerusalem, 30 n.Chr.
| Jochen Ulrich - Gottfried Pilz
| - - - - - - -
| |
Montag, 04. Dezember 2000 | 20:30
Barcelona | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Bertrand de Billy | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Calixto Bieito -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 05. Dezember 2000 | 19:00
Brünn | O R Janácek-Theater
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
|
| Ladislav Stros -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 05. Dezember 2000 | 19:30
Leipzig | M R Dreilinden
| Andrew Lloyd Webber (*1948)
| Evita | W-Nr. 5
| UA 1978 London Prince Edward Theatre
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 05. Dezember 2000 | 20:00
Basel | Ot P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| La Périchole | W-Nr. 23
| UA 1868 Paris Theatre des Variétés
| Peru, 18. Jahrh.
| Matthias Schönfeldt - Bert Neumann
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 05. Dezember 2000 | 20:00
Mannheim | Ch R
| Joseph Haydn (1732 - 1809)
| Die Schöpfung | W-Nr. 3,05
| UA 1798 Wien
| Adam Fischer |
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 05. Dezember 2000 | 20:00
Venedig | Ch P Palafenice
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Requiem | W-Nr. 27
| UA 1874 Mailand San Marco
| Isaac Karabtchevsky |
|
| Angela Brown - Nadja Michael - Fabio Sartori - Julian Konstantinov - - - -
| |
Mittwoch, 06. Dezember 2000 | 11:00
Cottbus | O R
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Reinhard Petersen | Märchenland
| Martin Schüler - Gundula Martin
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 06. Dezember 2000 | 17:30
Mannheim | O FO
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Adam Fischer | Deutsche Mythologie
| Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
| Siegfried Jerusalem - Luana De Vol - - - - - Jadwiga Rappé -
| |
Mittwoch, 06. Dezember 2000 | 19:00
Berlin | B P Lindenoper
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
|
| Patrice Bart - Peter Farmer
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 06. Dezember 2000 | 19:00
Brünn | B R Janácek-Theater
| Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
| La Fille mal gardée | W-Nr. 1
| Die schlecht behütete Tochter | UA 1828 Paris
| Jan Stych |
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 06. Dezember 2000 | 19:30
Münster | Ot P
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Will Humburg |
| Dominik Neuner -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 06. Dezember 2000 | 19:30
Wiesbaden | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
| Cauwenbergh -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 07. Dezember 2000 | 11:00
München | O R Prinzregenten Th.
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Heinrich Bender | Märchenland
| Herbert List - Herbert Kern
| Ekkehard Wlaschiha - Marita Knobel - Silvia Fichtl - Annegeer Stumphius - Cornelia Wulkopf - - -
| |
Donnerstag, 07. Dezember 2000 | 19:30
Dresden | O R
| Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
| Lady Macbeth von Mzensk | W-Nr. 2
| Katerina Ismailowa | UA 1934 Leningrad Kleines Theater
| Semyon Bychkov | Rußland, 1865
| Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubiger
| Karen Huffstodt - Timothy Richards - Anatoli Kotscherga - n - Andrea Ihle - Malgorzata Walewska - -
| |
Donnerstag, 07. Dezember 2000 | 19:30
Leipzig | O R Opernhaus
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Eugen Onegin | W-Nr. 5
| UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Jörg Krüger | Rußland, 1820
| Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
| Tomas Möwes - Snezana Stamenkovic - Cornelia Entling - Evan Bowers - Hidekazu Tsumaya - Edith Chmiel - Annelott Damm - Victor Sawaley
| |
Donnerstag, 07. Dezember 2000 | 19:30
Mailand | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Riccardo Muti | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Hugo de Ana -
| Salvatore Licitra - Barbara Frittoli - Violeta Urmana - Leo Nucci - - - -
| |
Donnerstag, 07. Dezember 2000 | 19:30
Wien | O P StO
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Roberto Devereux | W-Nr. 57
| Il Conte di Essex | UA 1837 Neapel Teatro San Carlo
| Marcello Viotti | London, Anf. 17. Jahrh.
| Silviu Purcarete - Helmut Stürmer
| Edita Gruberova - Enkelejda Shkosa - Ramon Vargas - Carlos Alvarez - - - -
| |
Donnerstag, 07. Dezember 2000 | 20:00
Genf | O P
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Alain Lombard |
| Christian Räth - Roland Aeschlimann
| Sara Fulgoni - Jon Ketilsson - Jorge Lagunes - Rachel Harnisch - Antoine Garcin - David Grousset - Jean-Louis Meunier - Laurent Alvaro
| |
Donnerstag, 07. Dezember 2000 | 20:30
Toulouse | B P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Dornröschen | W-Nr. 66
| UA 1890 St. Petersburg
|
| Nanette Glushak - Bruno Schwengl
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. Dezember 2000 | 18:00
Berlin | O P Deutsche Oper
| Gian Carlo Menotti (*1911)
| Amahl und die nächtlichen Besucher | W-Nr. 6
| Anahl and the Night Visitors | UA 1952 Bloomington, Ill.
| Sebastian Lang-Lessing | Im Morgenland, vor langer Zeit
| Götz Friedrich -
| Solist des Tölzer Knabenchors - Lucy Peacock - Pater Maus / Clemens Bieber - Peter Edelmann / Morten Ernst Lassen - Arutjun Kotchinian / Friedemann Kunder - Josef Becker / Klaus Lang - -
| |
Freitag, 08. Dezember 2000 | 19:30
Athen | O P
| Mikis Theodorakis (*1925)
| Kostas Karyotakis | W-Nr. 0
| UA 1987 Athen
| Nikos Tsouchlos |
| Gert Hof -
| Pavlos Sampsakis - Maria Marketou - Kyros Patsalidis - Yannis Christopoulos - Mina Polichronou - Michalis Dimitrakakos - Pavlos Raptis - Julia Souglakou
| |
Freitag, 08. Dezember 2000 | 19:30
Halberstadt | O R Quedlinburg
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Johannes Rieger |
| Kay Metzger -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. Dezember 2000 | 19:30
Helsinki | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Kari Tikka | Paris,1850
| Giancarlo del Monaco - Michael Scott
| Oona Claudia Stefanescu - Bruce Fowler - Sauli Tiilikainen - - - - -
| |
Freitag, 08. Dezember 2000 | 19:30
Zwickau | O P Gewandhaus
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Welisar Gentscheff | Rom, 1800
| Rainer Wenke - Klaus Weber
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. Dezember 2000 | 20:00
Bern | B P
| Ballett
| Ballett I | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. Dezember 2000 | 20:00
Brüssel | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Antonio Pappano | Windsor, 1400
| Willy Decker - John MacFarlane
| José van Dam - Michael Volle - Gwyn Hughes Jones - Arild Helleland - Susan Chilcott - Patrizia Biccirè - Felicity Palmer - Frederika Brillembourg
| |
Freitag, 08. Dezember 2000 | 20:00
Karlsruhe | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Attila | W-Nr. 9
| UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
| Johannes Willig | Aquilea, 425 n.Chr.
| Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. Dezember 2000 | 20:00
Lyon | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Ivan Fischer | Paris,1850
| konzertant -
| Eva Mei - Rolando Villazon - Angelo Veccia - - - - -
| |
Freitag, 08. Dezember 2000 | 20:00
Madrid | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Garcia Navarro | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Elijah Moshinsky - Dante Ferretti
| José Cura - Michèle Crider - Nina Terentieva - Carlo Guelfi - - - -
| |
Freitag, 08. Dezember 2000 | 20:30
Brescia | B P
| Ballett
| Sogno di una notte di mezza estate | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 17:00
Halberstadt | O P
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
| Holger Pototzki -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 18:00
Berlin | O R Komische Oper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| Violetta | UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Yakov Kreizberg | Paris,1850
| Kupfer - Schavernoch
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 18:00
Chemnitz | O WA
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Fabrice Bollon | Märchenland
| Steffen Piontek - Ralf Winkler
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 19:00
Budapest | O R Erkel Színház
| György Ránki (*1907)
| Pomádé király új ruhája | W-Nr. 901
|
| Géza Oberfrank |
| Kerényi Miklós Gábor - Túri Erzsébet
| Gregor József - Derzsi György - Vághelyi Gábor - Póka Balázs - Fried Péter - Péter Anikó - Lózsy-Bíró János -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 19:00
Essen | O P
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Patrik Ringborg | Märchenland
| Elmar Gehlen - Thomas Richter-Forgàch
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 19:00
Nizza | O P
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Marcello Panni | Märchenland
| Elena Kalabakos -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 19:00
Salzburg | O UA Landestheater
| Gerhard Schedl (1957 - 2001)
| Julie und Jean | W-Nr. 5
| UA 2000 Salzburg Landestheater
| Peter Keuschnig |
| Olivier Tambosi - Hartmut Schörghofer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 19:00
Wuppertal | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlos | W-Nr. 23,6
| Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Stefan Klieme | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Karin Mauksch - Herbert Murauer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 19:30
Bremen | Ot P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14
| Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens
| Graham Jackson | Griech. Mythologie
| Peter Lund - Claudia Doderer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 19:30
Darmstadt | O P
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| The Rake's Progress | W-Nr. 927
| UA 1951 Venedig Teatro la Fenice
| Rüdiger Bohn | England, 18. Jahrh.
| Karoline Gruber -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 19:30
Eisenach | M P
| Irving Berlin (1888 - 1989)
| Annie get your gun | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 19:30
Hildesheim | Ot P
| Oscar Straus (1870 - 1954)
| Der Schokoladesoldat | W-Nr. 4
| Der tapfere Soldat | UA 1908 Wien
|
| Gerd-Leo Kuck - Kathrin Hegedüsch
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 19:30
Köln | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Jeffrey Tate | Deutsche Mythologie
| Robert Carsen - Patrick Kinmonth
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 19:30
Passau | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Le Villi | W-Nr. 1
| Die Willis | UA 1884 Mailand Teatro dal Verme
| Roger Boggasch | Schwarzwald, 19. Jahrh.
| Johannes Reitmeier - Elke Schlottermüller
| Karen Fergurson - Michel Larue - Araik Avanian - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 19:30
Stralsund | Ot P
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Der Zigeunerbaron | W-Nr. 4
| UA 1885 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 20:00
Berlin | O R Lindenoper
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Sebastian Weigle | Märchenland
| August Everding - Fred Berndt
| Daniel Borowski - Gunnar Gudbjörnsson - Simone Nold - Tina Schlenker - Hanno Müller-Brachmann - Johanna Stojkowic - Bernd Zettisch - Andreas Schmidt
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 20:00
London | Ch P Nat. Opera
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Requiem | W-Nr. 27
| UA 1874 Mailand San Marco
| Paul Daniel |
| Phyllida Lloyd - Stefanos Lazaridis
| Claire Weston - Susan Parry - Rafael Rojas - David Pittsinger - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 20:00
Mannheim | B R
| Ballett
| W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 20:30
Cremona | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Conte Ory | W-Nr. 38
| Graf Ory | UA 1828 Paris Grand Opéra
| Enrique Mazzola | Touraine, 1250
| Pier Luigi Pizzi -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Dezember 2000 | 20:30
Neapel | O P San Carlo
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Daniel Oren |
| Pappi Corsicato -
| Nadja Michael - Sargej Larin - Gregg Baker - Norah Amsellem - Philippe Kahn - Thierry Felix - Georges Gautier - Kevin Greenlaw
| |
Sonntag, 10. Dezember 2000 | 16:30
Mannheim | O FO
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Adam Fischer | Deutsche Mythologie
| Martin Schüler - Hans Dieter Schaal
| Stig Andersen - Hildegard Behrens - Kurt Rydl - - - - -
| |
Sonntag, 10. Dezember 2000 | 17:00
Berlin | O R Lindenoper
| Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
| La Griselda | W-Nr. 16
| UA 1721 Rom Teatro Capranica
| René Jacobs | Sizilien, 14 Jahrh.
| Stephen Lawless - Tobias Hoheisel
| Lawrence Zazzo - Veronica Cangemi - Miah Persson - Artur Stefanowicz - Daniel Kirch - Malena Ernman - -
| |
Sonntag, 10. Dezember 2000 | 17:00
Magdeburg | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. Dezember 2000 | 17:00
Weimar | O WA Nationaltheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Gunter Kahlert | Märchenland
| Boysen -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. Dezember 2000 | 18:00
Hamburg | B P
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
|
| John Neumeier - Yannis Kokkos
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. Dezember 2000 | 18:00
Wuppertal | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Stefan Klieme |
| Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. Dezember 2000 | 19:00
Altenburg | B UA
| Ballett
| Die Schneekönigin | W-Nr. 1
|
|
| Peter Werner -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. Dezember 2000 | 19:00
München | O R Nationaltheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Peter Schneider | Märchenland
| August Everding - Jürgen Rose
| Kurt Moll - Rainer Trost - Heidi Grant Murphy - Helen Kwon - Jan Zinkler - Margarita De Arellano - Ekkehard Wlaschiha -
| |
Sonntag, 10. Dezember 2000 | 19:00
Zürich | O P
| Hector Berlioz (1803 - 1869)
| La Damnation de Faust | W-Nr. 24
| Faust's Verdammnis | UA 1893 Monte Carlo
| Philippe Auguin | Deutsche Sagenwelt
| Piplits - Kaufmann
| Todorovich - Silins - Duminy - - - - -
| |
Sonntag, 10. Dezember 2000 | 19:30
Bielefeld | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Peter Kuhn | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Gregor Horres - Stefan Heinrichs
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. Dezember 2000 | 19:30
Genua | O P
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Leonore | W-Nr. 72,1
| Fidelio | UA 1805 Wien Theater an der Wien
| Gennady Roshdestvensky |
| konzertant -
| Carol Vaness - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. Dezember 2000 | 19:30
Gießen | O P Oberes Foyer
| Franco Leoni (1864 - 1938)
| L´Oracolo | W-Nr. 1
| Die Wahrsagung | UA 1905 London
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. Dezember 2000 | 20:30
Florenz | O P Teatro Comunale
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| La Sonnambula | W-Nr. 7
| Die Nachtwandlerin | UA 1831 Mailand Teatro Carcano
| Alessandro Pinzauti | Schweiz, frühes 19. Jahrh.
| Federico Tiezzi - Pier Paolo Bisleri
| Mariella Devia - Carla Di Censo - Katja Litting - Josè Bros - Giacomo Prestia - - -
| |
Montag, 11. Dezember 2000 | 19:30
Wien | O R StO
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Elektra | W-Nr. 58
| UA 1909 Dresden Semperoper
| Michael Boder | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg
| Kupfer - Schavernoch
| Gabriele Schnaut - Inga Nielsen - Hanna Schwarz - Franz Grundheber - Kurt Schreibmayer - - -
| |
Montag, 11. Dezember 2000 | 19:45
London | Ch P Linbury Studio Theatre
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Alceste | W-Nr. 45
| Alcides |
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 12. Dezember 2000 | 19:00
Brünn | B R Janácek-Theater
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Schwanensee | W-Nr. 20
| UA 1895 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 12. Dezember 2000 | 19:00
Prag | O R Ständetheater
| Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
| Castor und Pollux | W-Nr. 4
| UA 1737 Paris Grand Opéra
| Tomás Hála | Griech. Mythologie
| Eugene Green - André Lebacq
| Adam Zdunikowski - Roman Janál - Isabelle Poulenard - Aleš Hendrych - Pavla Vykopalová - Lívia Ághová - -
| |
Dienstag, 12. Dezember 2000 | 19:30
Edinburg | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 12. Dezember 2000 | 20:00
Antwerpen | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Marc Piollet | Märchenland
| Nicholas Hytner - Bob Crowley
| Walter Fink - Richard Clement - Catrin Wyn-Davies - Jeanine Thames - Michael Kraus - Anne Cambier - Marc Claesen -
| |
Mittwoch, 13. Dezember 2000 | 10:30
Chemnitz | B WA
| Rossini-Respighi
| Der Zauberladen | W-Nr. 1
| UA 1919 London
|
| Ricardo Fernando -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 13. Dezember 2000 | 19:00
Berlin | O P Deutsche Oper
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Die Ägyptische Helena | W-Nr. 75
| UA 1928 Dresden Semperoper
| Christian Thielemann | Griech. Mythologie
| konzertant -
| Deborah Voigt - John Horton Murray - Amanda Halgrimson - Robert Hale - Jöeg Brückner - Kaja Borris - -
| |
Mittwoch, 13. Dezember 2000 | 19:00
Hamburg | O R
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Dieter Roßberg | Märchenland
| Peter Beauvais - Jan Schlubach
| Andreas Schmidt - Katja Pieweck - Renate Spingler - Sabine Ritterbusch - Frieder Stricker - Antigone Papoulkas - Susann Hagel -
| |
Mittwoch, 13. Dezember 2000 | 19:30
Düsseldorf | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
| Martin Fratz |
| Vámos - Scott
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 13. Dezember 2000 | 19:30
Essen | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Stefan Soltesz | Mantua, 16. Jahrh.
| Anselm Weber - Raimund Bauer
| Mario Carrara - Károly Szilágyi - Laura Alonso - - - - -
| |
Mittwoch, 13. Dezember 2000 | 19:30
Palermo | O P Teatro Massimo
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Hubert Soudant |
| Antonio Calenda - Bruno Buonincontri
| Pietro Spagnoli / Lorenzo Muzzi - Mireille Deluche / Maria Pia Piscitelli - Giorgio Surjan / Fabrizio Maria Capitanucci - Daniela Mazzucato / Gabriella Costa - Debora Beronesi / Damiana Pinti - Mario Bolognesi - Patrizia Gentile / Gisella Rocca - Romano Franceschetto / Luca Gallo
| |
Mittwoch, 13. Dezember 2000 | 19:30
Stockholm | O R
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Orlando | W-Nr. 31
| UA 1733 London King's Theatre
| Raymond Leppard | Spanien, Ende 8. Jahrh.
| Ann-Margret Pettersson -
| Anna Larsson - Christina Högman - Katarina Nilsson - Lena Hoel - Björn Blomqvist - - -
| |
Mittwoch, 13. Dezember 2000 | 20:00
Zürich | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Simon Boccanegra | W-Nr. 20,2
| UA 1881 Mailand Teatro alla Scala
| Nello Santi | Genua, 14. Jahrh.
| Marco Arturo Marelli -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 13. Dezember 2000 | 20:30
Neapel | B P Teatro Politeama
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
| Luciano Cannito - Carlo Sala
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 13. Dezember 2000 | 20:30
Triest | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Stiffelio | W-Nr. 15,1
| UA 1850 Triest
| Nicola Luisotti | Deutschland, 19. Jahrh.
| Ulderico Manani -
| Mario Malagnini - Dimitra Theodossiou - Mauro Buda - Enzo Capuano - - - -
| |
Donnerstag, 14. Dezember 2000 | 10:00
Görlitz | O R
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 14. Dezember 2000 | 19:30
Duisburg | O R
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Zar und Zimmermann | W-Nr. 3
| UA 1837 Leipzig Stadttheater
| Saardam, 1698
| Ulrich Rapp - Gerda Zientek
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 14. Dezember 2000 | 19:30
Lissabon | O P
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Frédéric Chaslin |
| Jean Pierre Ponnelle / Grisha Asagaroff -
| Elena Zaremba - Alberto Cupido - Stefano Rinaldi-Miliani - Elisabete Matos - - - -
| |
Donnerstag, 14. Dezember 2000 | 19:30
Paris | Ot P Opéra Bastille
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| La Chauve-souris | W-Nr. 1
| Die Fledermaus | UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Armin Jordan |
| Coline Serreau - Jean-Marc Stehlé
| Malin Hartelius - Brigitte Hahn - Béatrice Uria-Monzon - Bonaventura Bottone - Wolfgang Ablinger-Sperr - Charles Workman - Christopher Schaldenbra - Andreas Scheibner / Gilles Privat
| |
Donnerstag, 14. Dezember 2000 | 19:30
Pisa | O P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Les Contes d'Hoffmann | W-Nr. 29
| Hoffmanns Erzählungen | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Roberto Tolomelli | 19. Jahrh.
| Sylvano Bussotti -
| Luca Lombardo / Juan Lomba - Enrico Marrucci / Carmine Monaco - Antonia Brown / Agnese Amati - Antonia Brown / Agnese Amati - Antonia Brown / Agnese Amati - Enrico Marrucci / Carmine Monaco - Enrico Marrucci / Carmine Monaco - Enrico Marrucci / Carmine Monaco
| |
Donnerstag, 14. Dezember 2000 | 19:30
Regensburg | O P Velodrom
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Kazuyuki Okamoto | Märchenland
| Rebecca Rosenthal - Friederike Singer
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 14. Dezember 2000 | 19:30
Zürich | Ot WA
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
| Günter Neuhold |
| Lohner - Langenfass
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 14. Dezember 2000 | 20:00
Bern | O WA
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Rom, 1800
| Eike Gramss - Eberhard Matthies
| Ursula Füri-Bernhard - Don Bernardini - Robert Hyman - - - - -
| |
Freitag, 15. Dezember 2000 | 18:00
Budapest | O R Erkel Színház
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| A Varázsfuvola | W-Nr. 620
| Die Zauberflöte | UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| István Dénes | Märchenland
| Szikora János - Libor Katalin
| Kováts Kolos - Mukk József - Hamvasi Szilvia - Pánti Anna - Massányi Viktor - - -
| |
Freitag, 15. Dezember 2000 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| A Bolygó Hollandi | W-Nr. 4
| Der fliegende Holländer | UA 1843 Dresden Semperoper
| Norwegen, 1650
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. Dezember 2000 | 19:00
Prag | O P Staatsoper
| Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
| Der Soldat und die Tänzerin | W-Nr. 1
| UA 1928 Brünn
| Christopher Hogwood |
| David Pountney / Nicola Raab - Duncan Hayler a Benita Roth
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. Dezember 2000 | 19:30
Duisburg | O R
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
| - Heinrich Wendel
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. Dezember 2000 | 19:30
Halle/S | Ot P
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Der Zigeunerbaron | W-Nr. 4
| UA 1885 Wien Theater an der Wien
| Harald Knauff |
| Igor Folwill - Manfred Kaderk
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. Dezember 2000 | 19:30
Helsinki | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Leif Segerstam | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| András Mikó (Jussi Tapola) - Mark Väisänen
| Raimo Sirkiä - Soile Isokoski - Jukka Rasilainen - Pertti Mäkelä - - - Ari Grönthal -
| |
Freitag, 15. Dezember 2000 | 19:30
Paris | B P Palais Garnier
| Ballett
| Joyaux / Jewels | W-Nr. 1
|
| Paul Connelly |
| George Balanchine -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. Dezember 2000 | 20:00
Krefeld | O P Seidenweberhaus
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| La Clemenza di Tito | W-Nr. 621
| Titus | UA 1791 Prag Stände-Theater
| Anthony Bramall | Rom, 79 n.Chr.
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. Dezember 2000 | 20:00
Wien | B P VO
| Ballett
| Caravaggio | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. Dezember 2000 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Bohémélet | W-Nr. 4
| La Bohème | UA 1896 Turin Teatro Regio
| István Dénes | Paris, 1830
| Nádasdy Kálmán - Oláh Gusztáv
| Fekete Attia - Bazsinka Zsuzsanna - Busa Tamás - Póka Balázs - Fried Péter - Zempléni Márta - -
| |
Samstag, 16. Dezember 2000 | 19:00
Kassel | O P
| Modest Mussorgski (1839 - 1881)
| Boris Godunow | W-Nr. 4
| UA 1874 St. Petersburg
| Roberto Paternostro | Rußland, 1589-1605
| Wolfram Mehring - Wolf Münzner
| Vidar Gunnarsson - - - - - - -
| |
Samstag, 16. Dezember 2000 | 19:00
London | O P Covent Garden
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Cenerentola | W-Nr. 20
| Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Mark Elder | Märchenzeit, Rokoko
| Patrice Caurier and Moshe Leiser - Christian Fenouillat
| Sonia Ganassi - Simone Alaimo - Juan Diego Florez - Lucio Gallo - Nicole Tibbels - Leah-Marian Jones - Michele Pertusi -
| |
Samstag, 16. Dezember 2000 | 19:30
Gelsenkirchen | O P
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Christoph König |
| Carin Marquardt - Manfred Kaderk
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. Dezember 2000 | 19:30
Köln | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Johannes Stert | Märchenland
| Andreas Homoki - Hartmut Meyer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. Dezember 2000 | 19:30
St. Pölten | Ot P
| Richard Heuberger (1850 - 1914)
| Der Opernball | W-Nr. 1
| UA 1898 Wien
|
| Sabine Bode - Eduard Neversal
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. Dezember 2000 | 19:30
Ulm | O P Podium
| Dirk d'Ase (*1960)
| Arrest | W-Nr. 901
| UA 2000 Wien Neue Oper
| Thomas Mandl |
| Kerstin Holdt - Susanne Thomasberger
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. Dezember 2000 | 19:30
Wien | O R StO
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Die Frau ohne Schatten | W-Nr. 65
| UA 1919 Wien Staatsoper
| Simone Young | Märchenzeit
| Robert Carsen - Michael Levine
| Susan Anthony - Johan Botha - Deborah Polaski - Falk Struckmann - n - Jane Henschel - n - n
| |
Samstag, 16. Dezember 2000 | 19:30
Wuppertal | O WA
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Stefan Klieme | Märchenland
| Marquardt - Kaderk
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. Dezember 2000 | 20:00
München | O R Nationaltheater
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Paolo Carignani | Paris, 1830
| Otto Schenk - Rudolf Heinrich
| Martin Thompson - Elena Kelessidi - Manuel Lanza - Jan Zinkler - Maurizio Muraro - Margarita De Arellano - -
| |
Samstag, 16. Dezember 2000 | 20:30
Genua | B P
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. Dezember 2000 | 18:00
Kiel | O P
| Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
| Der Prophet | W-Nr. 15
| Le Prophète | UA 1849 Paris Grand Opéra
| Peter Marschik | Holland u. Münster, 1536
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. Dezember 2000 | 18:00
Wuppertal | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Stefan Klieme |
| Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. Dezember 2000 | 19:00
Hamburg | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Friedrich Haider | Märchenland
| Achim Freyer -
| Simon Yang - Peter Galliard - Gabriele Rossmanith - Tina Schlenker - Kay Stiefermann - Susann Hagel - Dieter Weller - Jürgen Sacher
| |
Sonntag, 17. Dezember 2000 | 19:00
München | O P Gärtnerplatz-Th.
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| David Stahl | Märchenland
| Franz Winter - Uwe-Rudolph Brückner
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. Dezember 2000 | 19:30
Athen | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Symeon Kogan | Sevilla, 17. Jahrh.
| Themis Sermie -
| Nickos Stefanou - Charis Adrianos - Mina Polychronou - Pantelis Psichas - Christophoros Stamboglis - - -
| |
Sonntag, 17. Dezember 2000 | 19:30
Bonn | O P
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Marc Soustrot |
| Manfred Beilharz - Bernd Holzapfel
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. Dezember 2000 | 19:30
Mailand | B P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Lo Schiaccianoci | W-Nr. 71
| Der Nußknacker | UA 1892 St. Petersburg
|
| Ronald Hynd -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 19. Dezember 2000 | 19:30
Catania | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Deutsche Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 19. Dezember 2000 | 19:30
München | B P
| Ballett
| Manon | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. Dezember 2000 | 10:30
Gera | O R
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. Dezember 2000 | 11:00
Bonn | B WA
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Peter und der Wolf | W-Nr. 67,1
| UA 1936
|
| Pavel Mikulástik -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. Dezember 2000 | 11:00
Bonn | B WA
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| Petruschka | W-Nr. 902
| UA 1911 Paris
|
| Pavel Mikulástik -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. Dezember 2000 | 19:00
Wuppertal | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlos | W-Nr. 23,6
| Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Stefan Klieme | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Karin Mauksch - Herbert Murauer
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. Dezember 2000 | 19:30
München | O R Gärtnerplatz-Th.
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. Dezember 2000 | 19:30
Stuttgart | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Alxander Polianichko | Paris,1850
| Ruth Berghaus - Erich Wonder
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. Dezember 2000 | 20:30
Turin | B P
| Ballett
| Excelsior | W-Nr. 1
|
|
| Ugo Dell'Ara -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. Dezember 2000 | 19:00
Prag | B P Nationaltheater
| Ballett
| Das Kind und die Zauberei / Sinfonietta | W-Nr. 1
|
|
| Jirí Kylián -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. Dezember 2000 | 19:00
Wien | O R VO
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. Dezember 2000 | 19:30
Berlin | B P Deutsche Oper
| Leo Delibes (1836 - 1891)
| Coppelia | W-Nr. 1
| Coppélia am Montmartre | UA 1870 Paris
| Peter Ernst Lassen |
| Ronald Hynd - Roberta Guidi di Bagno
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. Dezember 2000 | 19:30
Detmold | O R
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Cenerentola | W-Nr. 20
| Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Märchenzeit, Rokoko
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. Dezember 2000 | 19:30
Düsseldorf | O P
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Alcina | W-Nr. 34
| UA 1735 London Covent Garden
| Jonathan Darlington | Zauberland, während der Kreuzzüge
| Herbert Wernicke - Herbert Wernicke
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. Dezember 2000 | 19:30
Klagenfurt | O P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Eugen Onegin | W-Nr. 5
| Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Rußland, 1820
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. Dezember 2000 | 19:30
München | B R Gärtnerplatz-Th.
| Ballett
| Breath Bandits/Kreaturen | W-Nr. 1
|
|
| Philip Taylor -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. Dezember 2000 | 19:30
Wien | O R StO
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Peter Schneider |
| Jean Pierre Ponnelle -
| Geert Smits - Krassimira Stoyanova - Franz Hawlata - Isabel Rey - Angelika Kirchschlager - - -
| |
Donnerstag, 21. Dezember 2000 | 19:30
Würzburg | O WA
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Jerusalem, 30 n.Chr.
| Robert Lehmeier - Harald B. Thor
| Richetta Manager - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. Dezember 2000 | 20:00
Luzern | Ot P
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
| Jonathan Nott |
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Dezember 2000 | 19:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Sebastian Lang-Lessing | Märchenland
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Dezember 2000 | 19:00
Berlin | O R Lindenoper
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Philippe Jordan |
| Thomas Langhoff - Herbert Kapplmüller
| Roman Trekel - Emily Magee - Hanno Müller-Brachmann - Daniela Bruera - Patricia Risley - Stephan Rügamer - Katharina Kammerloher - Gerd Wolf
| |
Freitag, 22. Dezember 2000 | 19:00
Brünn | O P Janácek-Theater
| Umberto Giordano (1867 - 1948)
| Andrea Chénier | W-Nr. 3
| André Chénier | UA 1896 Mailand Teatro alla Scala
| Jaroslav Kyzlink | Paris, 1789-1794
| Stanislav Mosa -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Dezember 2000 | 19:00
Hannover | O P
| Modest Mussorgski (1839 - 1881)
| Boris Godunow | W-Nr. 4
| UA 1874 St. Petersburg
| Hans Urbanek | Rußland, 1589-1605
| Anthony Pilavachi - Ric Schachtebeck
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Dezember 2000 | 19:30
Aachen | O P
| Etienne Nicolas Méhul (1763 - 1817)
| Die beiden Blinden von Toledo | W-Nr. 13
| Les deux aveugles de Tolède | UA 1806 Paris Opéra Comique
|
| Esterhazy -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Dezember 2000 | 19:30
Biel | M P
| Stephen Sondheim (*1930)
| Das Lächeln einer Sommernacht | W-Nr. 3
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Dezember 2000 | 19:30
Braunschweig | B UA kl. Haus
| Ballett
| New Times | W-Nr. 1
|
|
| Hugo Fanari -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Dezember 2000 | 19:30
Bremen | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Gabriel Feltz | Paris,1850
| Ernst-Theo Richter - Hartmut Schörghofer
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Dezember 2000 | 19:30
Coburg | Ot P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14
| Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens
| Griech. Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Dezember 2000 | 19:30
Duisburg | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Paris,1850
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Dezember 2000 | 19:30
Eisenach | O R
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Der Barbier von Sevilla | W-Nr. 17
| Il Barbiere di Siviglia | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Sevilla, 17. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Dezember 2000 | 19:30
Hamburg | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Philippe Auguin | Norwegen, 1650
| Marco Arturo Marelli -
| Franz Grundheber - Anne Schwanewilms - Kurt Moll - Alfons Eberz - Olive Fredricks - Peter Galliard/Martin Homrich - -
| |
Freitag, 22. Dezember 2000 | 19:30
London | B P Covent Garden
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| The Nutcracker | W-Nr. 71
| Der Nußknacker | UA 1892 St. Petersburg
| Jewgenij Swetlanow |
| Peter Wright -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Dezember 2000 | 20:00
Basel | Ch P
| Ballett
| Actus tragicus | W-Nr. 1
|
| Michael Hofstetter |
| Herbert Wernicke -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Dezember 2000 | 15:00
Berlin | B R Lindenoper
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
| Sebastian Weigle |
| Patrice Bart - Luisa Spinatelli
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Dezember 2000 | 15:00
Wien | B R StO
| Ballett
| Aschenbrödel (J. Strauß) | W-Nr. 1
|
| Michael Halász |
| Renato Zanella -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Dezember 2000 | 19:00
Augsburg | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Peter Leonard | Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| Ulrich Peters - Christian Floeren
| Elisabeth Werres - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Dezember 2000 | 19:30
Dresden | B P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Illusionen - wie Schwanensee | W-Nr. 20
| UA 1895 St. Petersburg
| Vello Pähn |
| John Neumeier - Jürgen Rose
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Dezember 2000 | 19:30
Karlsruhe | M P
| Andrew Lloyd Webber (*1948)
| Evita | W-Nr. 5
| UA 1978 London Prince Edward Theatre
| Wolfgang Heinzel |
| Pavel Fieber - Heinz Balthes
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Dezember 2000 | 19:30
Köln | Ot R
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Les Brigands | W-Nr. 25
| Die Banditen | UA 1869 Paris Theatre des Variétés
| Johannes Stert | Italien, in vergangener Zeit
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfaß
| Patrick Raftery - Claudia Rohrbach - Ute Döring - Francis Egerton - Wolfgang Bünten - - -
| |
Samstag, 23. Dezember 2000 | 19:30
Marseille | O P
| Henri Rabaud (1873 - 1949)
| Mârouf, savetier du Caire | W-Nr. 2
| Maruf, der Flickschuster von Kairo | UA 1914 Paris Opera Comique
| Kairo, 1001 Nacht
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Dezember 2000 | 19:30
Rostock | Ot P
| Eduard Künneke (1885 - 1953)
| Der Vetter aus Dingsda | W-Nr. 2
| UA 1921 Berlin
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Dezember 2000 | 19:30
St. Gallen | Ot P
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Das Land des Lächelns | W-Nr. 26
| UA 1929 Berlin
|
| Robert Herzl - Pantelis Dessyllas
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Dezember 2000 | 19:30
Wuppertal | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Stefan Klieme |
| Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Dezember 2000 | 19:30
Zürich | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Franz Welser-Möst | Märchenland
| Jonathan Miller - Philip Prowse
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Dezember 2000 | 20:30
Barcelona | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Bertrand de Billy | Märchenland
| Joan Font (Comediants) -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Dezember 2000 | 20:30
Florenz | B P Teatro Comunale
| Ballett
| La montagna incantata | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Dezember 2000 | 20:30
Toulouse | O P
| Charles Lecocq (1832 - 1918)
| La Fille de Madame Angôt | W-Nr. 901
| UA 1872 Brüssel Théâtre des Fantaisies Parisiennes
| Paris nach der franz. Revolution
| Eric Vigié - Hubert Monloup
| Catherine Dune - Cécile Galois - Michel Vaissiere - Léonard Pezzino - Alain Vernhes - Fernand Bernadi - Suzanne Gari - Charles Burles
| |
Montag, 25. Dezember 2000 | 16:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8
| UA 1868 München Nationaltheater
| Christian Thielemann | Nürnberg, 16. Jahrh.
| Götz Friedrich - Peter Sykora
| - - - - - - -
| |
Montag, 25. Dezember 2000 | 19:00
Flensburg | O P Flensburg (Wiedereröffnung)
| Modest Mussorgski (1839 - 1881)
| Boris Godunow | W-Nr. 4
| UA 1874 St. Petersburg
| Rußland, 1589-1605
|
| - - - - - - -
| |
Montag, 25. Dezember 2000 | 19:00
Hamburg | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
| Dieter Roßberg |
| John Neumeier - Jürgen Rose
| - - - - - - -
| |
Montag, 25. Dezember 2000 | 19:30
Braunschweig | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Gerd Schaller | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Thomas Wünsch - Hans Winkler
| - - - - - - -
| |
Montag, 25. Dezember 2000 | 19:30
Bremerhaven | O P Gr. Haus
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Attila | W-Nr. 9
| Theatererwiedereröffnung | UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
| Stephan Tetzlaff | Aquilea, 425 n.Chr.
| Peter Grisebach - Christopher Hewitt
| Vesselin Stoykov - Boris Trjanov - Elena Pakratova - Jörgen Talle - Tomasz Kwiatkowski - Benno Remling - -
| |
Montag, 25. Dezember 2000 | 19:30
Darmstadt | O WA
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Alcina | W-Nr. 34
| UA 1735 London Covent Garden
| Ian Watson | Zauberland, während der Kreuzzüge
| Friedrich Meyer-Oertel -
| - - - - - - -
| |
Montag, 25. Dezember 2000 | 19:30
Lübeck | Ot P
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Das Land des Lächelns | W-Nr. 26
| UA 1929 Berlin
|
| Wolfgang Lachnitt -
| - - - - - - -
| |
Montag, 25. Dezember 2000 | 19:30
Oldenburg | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Raoul Grüneis | Windsor, 1400
| Stefan Herheim - Heike Scheele
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 26. Dezember 2000 | 19:30
Athen | B P Concert Hall
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 26. Dezember 2000 | 19:30
Athen | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Ilias Voudouris | Rom, 1800
| Nicos Petropoulos -
| Olga Romanko - Dimitris Stefanou - Louis Manikas - - - - -
| |
Dienstag, 26. Dezember 2000 | 19:30
Zürich | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| I due Foscari | W-Nr. 6
| Die beiden Foscari | UA 1844 Rom Teatro Argentina
| Nello Santi | Venedig, 1457
| Werner Düggelin - Raimund Bauer
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 27. Dezember 2000 | 19:30
Wuppertal | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Stefan Klieme |
| Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 27. Dezember 2000 | 20:00
Berlin | B R Komische Oper
| Ballett
| (No)Breathing Spaces/Wunderbar | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 28. Dezember 2000 | 19:30
Duisburg | O R
| Carl Orff (1895 - 1982)
| Carmina burana | W-Nr. 1
| UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
| Zoltán Peskó |
| Vàmos - Scott
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 28. Dezember 2000 | 19:30
Gießen | Ot P
| Leo Fall (1873 - 1925)
| Madame Pompadour | W-Nr. 5
| UA 1923 Wien
| Herbert Gietzen |
| Uwe Rohbeck - Nikolaus Porz
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 28. Dezember 2000 | 20:00
Venedig | O P Scuola Grande S.Giovanni Evangelista
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Siroe, Re di Persia | W-Nr. 24
| UA 1728 London King's Theatre
| Andrea Marcon | Persien, 500 v.Chr.
| Jorge Lavelli - Lauro Crisman
| Lorenzo Regazzo - Valentina Kutzarova - Roberto Balconi - Jaho Ermonela - Patrizia Ciofi - Dario Giorgelé - -
| |
Donnerstag, 28. Dezember 2000 | 20:30
Bologna | B P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
| Angelin Preljocaj -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. Dezember 2000 | 19:00
Wien | Ot R VO
| Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
| Die Csárdásfürstin | W-Nr. 1
| UA 1915 Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. Dezember 2000 | 19:00
Wuppertal | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlos | W-Nr. 23,6
| Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Stefan Klieme | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Karin Mauksch - Herbert Murauer
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. Dezember 2000 | 19:30
Dresden | O R
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Il Trittico | W-Nr. 11,1
| UA 1918 New York MET
| Christof Prick |
| Udo Samel - Bernhard Kleber
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. Dezember 2000 | 19:30
Leipzig | M R
| Stein/Bock
| Anatevka | W-Nr. 1
| Der Fiedler auf dem Dach |
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. Dezember 2000 | 20:00
Trier | O P
| Jacques Ibert (1890 - 1962)
| Perseus und Andromeda | W-Nr. 2
| Persée et Andromèda | UA 1929 Paris
| István Dénes | Griech. Mythologie
| Heinz Lukas-Kindermann - Manfred Breitenfellner
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. Dezember 2000 | 20:00
Trier | O P
| Frederick Delius (1862 - 1934)
| Margot la Rouge | W-Nr. 905
| Die rote Margot | UA 1953 Oxford
| István Dénes | Paris, 1900
| Heinz Lukas-Kindermann - Manfred Breitenfellner
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. Dezember 2000 | 19:00
Bern | Ot P
| Carl Zeller (1842 - 1898)
| Der Vogelhändler | W-Nr. 1
| UA 1891 Wien Theater an der Wien
| Roland Seiffarth |
| Helga Wolf - Christoph Wagenknecht
| Gesa Hoppe - Eliseda Dumitru - Ulrich Köberle - - - - -
| |
Samstag, 30. Dezember 2000 | 19:00
Essen | O WA
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Stefan Soltesz |
| Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
| Milena Kitic - Francesco Petrozzi - Karoly Szilagyi - Zsuzsanna Bazsinka - - - -
| |
Samstag, 30. Dezember 2000 | 19:30
Bremerhaven | Ot P Gr. Haus
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
| Hartmut Brüsch |
| Kay Kuntze - Ekkehard Kröhn
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. Dezember 2000 | 19:30
Halberstadt | M P
| Richard O'Brien
| The Rocky Horror Show | W-Nr. 1
| Die Rocky Horror Show |
|
| Horst Kupich -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. Dezember 2000 | 20:00
Mannheim | M P
| Andrew Lloyd Webber (*1948)
| Evita | W-Nr. 5
| UA 1978 London Prince Edward Theatre
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 31. Dezember 2000 | 15:00
Detmold | Ot P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14
| Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens
| Griech. Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 31. Dezember 2000 | 17:00
Lausanne | O P
| Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
| La Didone | W-Nr. 3
| Dido | UA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
| Christophe Rousset | Troja u. Karthago
| Eric Vigner -
| Juanita Lascarro - Katalin Varkonyi - Ivan Ludlow - Topi Lehtipuu - Juanita Lascarro - Hélène Le Corre - Daniel Salas - Katalin Varkonyi
| |
Sonntag, 31. Dezember 2000 | 18:00
München | Ot R Nationaltheater
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Zubin Mehta |
| Leander Haußmann - Bernhard Kleber
| Diana Damrau - Silvana Dussmann - Christopher Robson - Eduardo Villa - Ulrich Reß - Thomas Allen - Martin Gantner - Alfred Kuhn
| |
Sonntag, 31. Dezember 2000 | 19:00
Pforzheim | Ot P
| Jean Gilbert (1879 - 1942)
| Die keusche Susanne | W-Nr. 1
| UA 1910 Magdeburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 31. Dezember 2000 | 19:30
Düsseldorf | M R
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
|
| Hellmuth Matiasek - Joerg Zimmermann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 31. Dezember 2000 | 19:30
Wien | Ot R StO
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
| Dietfried Bernet |
| Andrei Serban - Wilhelm Holzbauer
| Alfred Sramek - Angelika Kirchschlager - Boje Skovhus - Nancy Gustafson - Sebastian Reinthaller - - -
| |
Montag, 01. Januar 2001 | 17:00
Darmstadt | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Marc Albrecht | Deutsche Mythologie
| konzertant -
| Richard Brunner - Michaela Schuster - Peter Klaveness - Harmut Welker - Susan Owen - Elisabeth Hornung - -
| |
Montag, 01. Januar 2001 | 19:00
Zürich | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Nello Santi | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| Jonathan Miller -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 03. Januar 2001 | 19:30
Meiningen | M R
| Kishon / Hirsch
| Sallah Shabati | W-Nr. 1
|
|
| Kishon -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 03. Januar 2001 | 19:30
München | O R Prinzregenten-Th.
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Capriccio | W-Nr. 85
| UA 1942 München Nationaltheater
| David Stahl | Paris, 1775
| August Everding - Bruno Schwengl
| Nathalie Boissy - Thomas Holzapfel - Mathias Schulz - Bernhard Spingler - Peter Loehle - Ann-Katrin Naidu - Hlin Pétursdóttir - Drew Abbott
| |
Mittwoch, 03. Januar 2001 | 20:00
Kopenhagen | O WA
| Kurt Weill (1900 - 1950)
| Die sieben Todsünden der Kleinbürger | W-Nr. 13
| Brecht Weill Trilogie | UA 1933 Paris Théatre Champs-Elysées
| USA, Neuzeit
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 04. Januar 2001 | 18:00
Budapest | O R Erkel Színház
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| A Végzet Hatalma | W-Nr. 22,2
| La forza del destino | UA 1869 Mailand Teatro alla Scala
| Spanien u. Italien, 18. Jahrh.
| Mikó András - Makai Péter
| Tokody Ilona - Kelen Péter - Kálmándi Mihály - Pánczél Éva - Kováts Kolos - Gárday Gábor - -
| |
Donnerstag, 04. Januar 2001 | 18:00
Prag | O R Nationaltheater
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Jiri Kout | Bretagne, frühes Mittelalter
| Jan Antonín Pitínský - Ján Zavarský
| Sergej Ljadov / Wolfgang Millgramm - Linda Watson / Carol Yahr - Greer Grimsley / Ulf Paulsen - Yvona Škvárová - Miloslav Podskalský - Jirí Kubík - Vladimír Dolezal -
| |
Donnerstag, 04. Januar 2001 | 19:30
Duisburg | O R
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51
| UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
| Francesco Corti | Schottland, 1689
| Christof Loy - Herbert Murauer
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 04. Januar 2001 | 19:30
Essen | B WA
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
| Myron Romanul |
| Jean-Christophe Maillot - Ernest Pignon-Ernest
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 04. Januar 2001 | 20:00
Ulm | B UA
| Ballett
| Haydn | W-Nr. 1
|
| Wolf-Michael Storz |
| Andris Plucis -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 05. Januar 2001 | 19:30
Landshut | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Le Villi | W-Nr. 1
| Die Willis | UA 1884 Mailand Teatro dal Verme
| Roger Boggasch | Schwarzwald, 19. Jahrh.
| Johannes Reitmeier - Elke Schlottermüller
| Karen Fergurson - Michel Larue - Araik Avanian - - - - -
| |
Freitag, 05. Januar 2001 | 19:30
München | M P Herkulessaal
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| Candide | W-Nr. 5
| UA 1982 New York
| Mitte 18. Jahrh.
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 05. Januar 2001 | 20:00
Kiel | B R
| Ballett
| Perspektiven: Augenblick...II | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 06. Januar 2001 | 15:00
Halle/S | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Schwanensee | W-Nr. 20
| UA 1895 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 06. Januar 2001 | 19:00
Leipzig | B WA Opernhaus
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Dornröschen | W-Nr. 66
| UA 1890 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 06. Januar 2001 | 19:30
Bielefeld | B R
| Ballett
| Hamlet | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 06. Januar 2001 | 19:30
Dresden | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Wolfgang Rennert | Jerusalem, 30 n.Chr.
| Joachim Herz - Reinhart Zimmermann
| Renate Behle - Jukka Rasilainen - Robert Wörle - Kerstin Witt - Tom Martinsen - Angela Liebold - -
| |
Samstag, 06. Januar 2001 | 19:30
Helsinki | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Leif Segerstam | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Ralf Långbacka - Ralf Forsström
| Jaakko Ryhänen - Francisco Araiza - Jorma Hynninen - Raili Viljakainen - Päivi Nisula - Johann Tilli - -
| |
Samstag, 06. Januar 2001 | 19:30
Karlsruhe | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Macbeth | W-Nr. 10,2
| UA 1865 Paris Théatre Italien
| O. Dohnányi | Schottland, 11. Jahrh.
| Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
| - - - - - - -
| |
Samstag, 06. Januar 2001 | 20:00
Berlin | B R Komische Oper
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Schwanensee | W-Nr. 20
| UA 1895 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 06. Januar 2001 | 20:00
Krefeld | O P Fabrik Heeder
| Tom Johnson (*1939)
| Die Riemannoper | W-Nr. 1
| UA 1988 Bremen
| Gegenwart
| Roman Hovenbitzer - Katja Spitzbarth
| - - - - - - -
| |
Samstag, 06. Januar 2001 | 20:00
Magdeburg | M R Podium
| Shmuel Ashkenasi (*1941)
| Hexen | W-Nr. 1
|
|
| Holger Pototzki - Axel Kähne
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 07. Januar 2001 | 17:00
Bonn | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Marc Soustrot | Deutsche Mythologie
| Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
| Alfons Eberz - Jayne Casselman / Linda Watson - Frode Olsen / Max Wittges - Eberhard Francesco Lorenz - Franz-Josef Kapellmann / Wicus Slabbert - Vidar Gunnarsson / Hans-Georg Moser - Leandra Overmann - Natalie Karl / Anna Korondi
| |
Sonntag, 07. Januar 2001 | 18:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Marcello Viotti | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 07. Januar 2001 | 18:00
Wuppertal | M P
| Ashman/Menken
| Der kleine Horrorladen | W-Nr. 1
|
|
| Andreas Lachnitt - Laurentiu Tuturuga
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 07. Januar 2001 | 19:00
Budapest | O Z Opernhaus
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| A Rajna Kincse | W-Nr. 9,0001
| Das Rheingold | UA 1869 München Nationaltheater
| Jurij Szimonov | Deutsche Mythologie
| Nagy Viktor - Csikós Attila
| Berczelly István - Szvétek László - Rozsos István - Laczó András - Markovics Erika - Tóth János - Pataki Antal - Pelle Erzsébet
| |
Sonntag, 07. Januar 2001 | 19:30
Krefeld | O P
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Anthony Bramall |
| Kathrin Prick - Marcel Zaba
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 07. Januar 2001 | 19:30
Linz | O UA
| Peter Androsch (*1963)
| Zeichner im Schnee | W-Nr. 4
| UA 2001 Linz
| Alexander Drcar | 1. Weltkrieg
| Leonard Prinsloo - Anne Marie Legenstein
| Steven Schescharegg - - - - - - -
| |
Sonntag, 07. Januar 2001 | 20:00
Antwerpen | O P Gent
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Marc Piollet | Märchenland
| Nicholas Hytner - Bob Crowley
| Walter Fink - Richard Clement - Catrin Wyn-Davies - Jeanine Thames - Michael Kraus - Anne Cambier - Marc Claesen -
| |
Montag, 08. Januar 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Stiffelio | W-Nr. 15,1
| UA 1850 Triest
| Fabio Luisi | Deutschland, 19. Jahrh.
| Elijah Moshinsky - Michael Yeargan
| Alberto Cupido - Mara Zampieri - Renato Bruson - - - - -
| |
Dienstag, 09. Januar 2001 | 19:00
Stockholm | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Lohengrin | W-Nr. 6
| UA 1850 Weimar
| Leif Segerstam | Antwerpen, 10. Jahrh.
| Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
| Gösta Winbergh - Hillevi Martinpelto/Gunnel Bohman - Tord Wallström/Oskar Hillebrandt - Marianne Eklöf /Ingrid Tobiasson - Ketil Hugaas - Anders Bergström/Gunnar Lundberg - -
| |
Dienstag, 09. Januar 2001 | 19:30
Berlin | O R Deutsche Oper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Johan M. Arnell | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 09. Januar 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Macbeth | W-Nr. 10,2
| UA 1865 Paris Théatre Italien
| Arthur Fagen | Schottland, 11. Jahrh.
| Peter Wood - Carl Toms
| Leo Nucci - Maria Guleghina - Dan Paul - - - - -
| |
Dienstag, 09. Januar 2001 | 20:00
Mönchengladbach | O WA
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| Die Krönung der Poppea | W-Nr. 7
| L'Incoronazione di Poppea | UA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
| Richard Wagner | Rom, 54-68 n.Chr.
| Reto Nickler - Christoph Rasche
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 10. Januar 2001 | 19:00
Brünn | O R Janácek-Theater
| Anton Dvorák (1841 - 1904)
| Cert a Káca | W-Nr. 112
| Die Teufelskäthe oder Katinka und der Teufel | UA 1899 Prag
| Jaroslav Kyzlink | Böhmen, sagenhafte Zeit
| Jaromir Brych - Vladimir Soukenka
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 10. Januar 2001 | 19:30
Paris | O WA Opéra Bastille
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Ivor Bolton | Sevilla, 1600
| Dominique Pitoiset - Zaven Paré
| Gerald Finley - Luba Orgonasova - Carol Vaness - Gordon Gietz - José Van Dam - Delphine Haidan - Andrea Concetti - Philip Ens
| |
Mittwoch, 10. Januar 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Jerusalem (1847) | W-Nr. 4,1
| I Lombardi alla prima crociata | UA 1843 Mailand Teatro alla Scala
| Fabio Luisi | Mailand, Antiochien u. Jerusalem, 11. Jahrh.
| Robert Carsen - Michael Levine
| Eliane Coelho - Giuseppe Sabbatini - Franz Hawlata - - - - -
| |
Mittwoch, 10. Januar 2001 | 20:00
Mannheim | O WA
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Pique Dame | W-Nr. 8
| UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| Peter Sommer | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
| David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 11. Januar 2001 | 19:00
Hamburg | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Manfred Mayrhofer |
| Johannes Schaaf - Ezio Toffolutti
| Andreas Schmidt - Danielle Halbwachs - Giovanni Furlanetto - Sabine Ritterbusch - Petia Petrova - Peter Galliard - Renate Spingler - Dieter Weller
| |
Donnerstag, 11. Januar 2001 | 20:00
Landshut | B G
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Der Nußknacker | W-Nr. 71
| UA 1892 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 11. Januar 2001 | 20:00
Madrid | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| La flauta mágica | W-Nr. 620
| Die Zauberflöte | UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Frans Brüggen | Märchenland
| Marco Arturo Marelli -
| Kurt Rydl - - - - - - -
| |
Freitag, 12. Januar 2001 | 19:00
Amsterdam | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Edo de Waart |
| Jürgen Flimm - Rolf Glittenberg
| Wojtek Drabowicz - Charlotte Margiono - Nathan Berg - Rebecca Evans - Katarina Karnéus - Ryland Davies - Anna Steiger - Andrea Silvestrelli
| |
Freitag, 12. Januar 2001 | 19:00
Budapest | O Z Opernhaus
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| A Rajna Kincse | W-Nr. 9,0001
| Das Rheingold | UA 1869 München Nationaltheater
| Jurij Szimonov | Deutsche Mythologie
| Nagy Viktor - Csikós Attila
| Berczelly István - Szvétek László - Rozsos István - Laczó András - Markovics Erika - Tóth János - Pataki Antal - Pelle Erzsébet
| |
Freitag, 12. Januar 2001 | 19:00
Mainz | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Stefan Sanderling | Jerusalem, 30 n.Chr.
| Anouk Niklisch - Ulrich Schulz
| - - - - - - -
| |
Freitag, 12. Januar 2001 | 19:30
Halle/S | M R
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| West Side Story | W-Nr. 6
| UA 1957 New York Winter Garden
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 12. Januar 2001 | 19:30
London | O WA Covent Garden
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Bernard Haitink | Windsor, 1400
| Graham Vick - Paul Brown
| Paolo Gavanelli - Simon Keenlyside - Steve Davislim - Robin Leggate - Patricia Schuman - Jenny Grahn - Bernadette Manca di Nissa - Leah-Marian Jones
| |
Freitag, 12. Januar 2001 | 19:30
Paris | B P Palais Garnier
| Ballett
| Philippe Decouflé | W-Nr. 1
|
|
| Philippe Decouflé -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 17:00
Brünn | B R Janácek-Theater
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
| Zdenek Prokes -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:00
Bern | O EA Kornhausbühne
| Grigori Frid (*1915)
| Das Tagebuch der Anne Frank | W-Nr. 901
| UA 1977 Moskau
|
| Cyril Tissot - Jann Messerli
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:00
Budapest | B R Erkel Színház
| Ballett
| A bahcsiszeráji szökõkút | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:00
Essen | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Christoph Campestrini | Neapel, 18. Jahrh.
| Johannes Schaaf - Kathrin-Susann Brose
| Michaela Kaune - Sophie Koch - Matthias Klink - Almas Svilpa - Olatz Saitua-Iribar - Renato Girolami - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:00
Magdeburg | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Don Pasquale | W-Nr. 68
| UA 1843 Paris Théatre Italien
| Jan Michael Horstmann | Rom, 19. Jahrh.
| Holger Pototzki - Wolf Gross
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:00
München | M R Gärtnerplatz-Th.
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:30
Aachen | O P
| Eugène d'Albert (1864 - 1932)
| Die toten Augen | W-Nr. 12
| UA 1916 Dresden Semperoper
| Elio Boncompagni | Jerusalem, z.Zt. Jesu
| Michael Helle - Hartmut Schörghofer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:30
Darmstadt | B P (Wiesbaden)
| Ballett
| Carmen / Bolero | W-Nr. 1
|
|
| Ben van Cauwenbergh -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:30
Dortmund | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2
| UA 1916 Wien Hofburg
| Anton Marik | Griech. Mythologie
| Ralf Nürnberger - Renato Uz
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:30
Dresden | O WA
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| L'Italiana in Algeri | W-Nr. 11
| Die Italienerin in Algier | UA 1813 Venedig Teatro San Benedetto
| Philippe Auguin | Algier, 1810
| Peter Boysen -
| Ursula Hesse - Kristinn Sigmundsson - Jeff Martin - Markus Marquardt - Christinae Hossfeld - Elisabeth Wilke - Mathias Henneberg -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
|
| Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:30
Erfurt | B P Kuppeltheater
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Cinderella | W-Nr. 11
| Aschenputtel | UA 1944 Molotow
| Ulrich Faust |
| Jürgen Heiss - Friederike Singer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:30
Freiburg | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Kwamé Ryan | Norwegen, 1650
| Philipp Himmelmann - Frank Philipp Schlößmann
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:30
Hannover | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Fontainebleau u. Spanien, 1560
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:30
Kaiserslautern | Ot P
| Karl Millöcker (1842 - 1899)
| Der Bettelstudent | W-Nr. 5
| UA 1882 Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:30
Koblenz | Ot P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Die schöne Helena | W-Nr. 17
| La Belle Hélène | UA 1864 Paris Theatre des Variétés
| Sparta u. Nauplia, vor dem Trojanischen Krieg
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:30
Plauen | B R
| Ballett
| Die Erschaffung der Welt | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 13. Januar 2001 | 19:30
Saarbrücken | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Matthias Kaiser - Sebastian Stiebert
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 14. Januar 2001 | 11:00
Frankfurt/M | Ch Alte Oper Alte Oper
| Joseph Haydn (1732 - 1809)
| Die Jahreszeiten | W-Nr. 3,06
| UA 1801 Wien
| John Nelson |
|
| Claudia Rohrbach - Marcus Ullmann - Peter Lika - - - - -
| |
Sonntag, 14. Januar 2001 | 18:00
Budapest | O Z Opernhaus
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| A Walkür | W-Nr. 10
| Die Walküre | UA 1870 München Nationaltheater
| Jurij Szimonov | Deutsche Mythologie
| Nagy Viktor - Csikós Attila
| Neil Wilson - Markovics Erika - Airizer Csaba - Berczelly István - Lukin Márta - Takács Tamara - Számadó Gabriella -
| |
Sonntag, 14. Januar 2001 | 19:30
Athen | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2
| UA 1916 Wien Hofburg
| Choo Hoey | Griech. Mythologie
| George Kok -
| Katerina Ikonomou - Angelo Simos - Pinelopi Louzi - - - - -
| |
Sonntag, 14. Januar 2001 | 19:30
Dresden | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Hans-E. Zimmer | Türkei, 16. Jahrh.
| Marco Arturo Marelli -
| Ahmad Mesgarha - Brigitte Hahn - Natalie Karl - Werner Güra - Carsten Süß - Reinhard Dorn - -
| |
Sonntag, 14. Januar 2001 | 19:30
Mailand | O P
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| La Sonnambula | W-Nr. 7
| Die Nachtwandlerin | UA 1831 Mailand Teatro Carcano
| Maurizio Benini | Schweiz, frühes 19. Jahrh.
| Pierr'Alli -
| Natalie Dessay - - Cinzia Forte - Raul Giménez - Michele Pertusi - - -
| |
Sonntag, 14. Januar 2001 | 19:30
Nürnberg | O P
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Der Wildschütz | W-Nr. 7
| UA 1842 Leipzig Stadttheater
| Peter Selwyn | Deutschland, Anf. 19. Jahrh.
| Claus Guth - Christian Schmidt
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 14. Januar 2001 | 20:00
Straßburg | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Julia Jones | Norwegen, 1650
| Philippe Arlaud -
| Frode Olsen - Eva Johansson - Markus Hollop - Stuart Skelton - Susan Nicely - Jörg Dürmüller - -
| |
Montag, 15. Januar 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Stefan Soltesz | Mantua, 16. Jahrh.
| Sandro Sequi - Pantelis Dessyllas
| Tito Beltran - Franz Grundheber - Andrea Rost - Dan Paul Dumitrescu - - - -
| |
Montag, 15. Januar 2001 | 20:00
Frankfurt/M | Ch Alte Oper Alte Oper
| Joseph Haydn (1732 - 1809)
| Die Jahreszeiten | W-Nr. 3,06
| UA 1801 Wien
| John Nelson |
|
| Claudia Rohrbach - Marcus Ullmann - Peter Lika - - - - -
| |
Dienstag, 16. Januar 2001 | 19:30
Marseille | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Maurizio Arena | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Mario Corradi -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 16. Januar 2001 | 20:30
Genua | O P
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| I Puritani | W-Nr. 10
| Die Puritaner | UA 1835 Paris Théatre Italien
| Vladimir Spivakov | England, um 1635
| Pier Luigi Pizzi -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 17. Januar 2001 | 18:00
Budapest | O Z Opernhaus
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| Siegfried | UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Jurij Szimonov | Deutsche Mythologie
| Nagy Viktor - Csikós Attila
| Molnár András - Misura Zsuzsa - Gurbán János - Rozsos István - Egri Sándor - Rácz István - Wiedemann Bernadett - Ardón Mária
| |
Mittwoch, 17. Januar 2001 | 19:00
München | O P Nationaltheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Zubin Mehta | Windsor, 1400
| Eike Gramss - Gottfried Pilz
| Bernd Weikl - Lucio Gallo - Rainer Trost - Ulrich Reß - Adrianne Pieczonka - Elizabeth Futral - Marjana Lipovsek - Patricia Risley
| |
Mittwoch, 17. Januar 2001 | 19:30
Bratislava | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Wolfdieter Maurer | Märchenland
| Miroslav Fischer - Milan Ferencík
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 17. Januar 2001 | 19:30
Linz | B P
| Ballett
| Monocroma Oculto / Ordinary Events | W-Nr. 1
|
|
| Robert Poole -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 17. Januar 2001 | 20:00
Lyon | O P
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Le Viol de Lucrèce | W-Nr. 903
| Der Raub der Lukretia | UA 1946 Glyndebourne
| Neil Beardmore | Rom, 510 v. Chr.
| Laurent Fréchuret - Jacques Gabel
| Mark Duffin - Anne-Marguerite Werster - Paul Gay - Stéphane Degout - Philippe Georges - Nora Gubisch - Hélène Jossoud - Sophie Haudebourg
| |
Mittwoch, 17. Januar 2001 | 20:30
Straßburg | O P Strasbourg Le-Maillon, Wacken, Hall 2
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| Il Combattimento di Tancredi e Clorinda | W-Nr. 5
| Der Kampf Tancreds und Clorindas | UA 1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
| Morgenland, Zeit der Kreuzzüge
| Romeo Castelluci -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 17. Januar 2001 | 20:30
Triest | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Norwegen, 1650
|
| Ron Peo - - - - - - -
| |
Donnerstag, 18. Januar 2001 | 19:00
München | O R Nationaltheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Zubin Mehta | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| Francesca Zambello - Alison Chitty
| Vladimir Bogachov - Barbara Frittoli - Nicolai Putilin - Kevin Conners - Mario Luperi - Hana Minutillo - Carlo Allemano - Tito You
| |
Donnerstag, 18. Januar 2001 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Carl Orff (1895 - 1982)
| Carmina burana | W-Nr. 1
| UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
| Zoltán Peskó |
| Vàmos - Scott
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 18. Januar 2001 | 19:30
Klagenfurt | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Guido Mancusi | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| DietmarPflegerl - Bernd-Dieter Müller
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 18. Januar 2001 | 19:30
London | B P Covent Garden
| Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
| La Fille mal gardée | W-Nr. 1
| Die schlecht behütete Tochter | UA 1828 Paris
| John Lanchberry |
| Frederick Ashton - Osbert Lancaster
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 18. Januar 2001 | 19:30
München | B R Gärtnerplatz-Th.
| Ballett
| Stationen / Dancing Dinner | W-Nr. 1
|
|
| Philip Taylor -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 18. Januar 2001 | 19:30
Stuttgart | B R
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 17:00
Budapest | O Z Opernhaus
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Az Istenek Alkonya | W-Nr. 12
| Götterdämmerung | UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Jurij Szimonov | Deutsche Mythologie
| Nagy Viktor - Csikós Attila
| Wolfgang Müller-Lorenz - Szendrényi Katalin - Berczelly István - Markovics Erika - Ötvös Csaba - Tóth János - Takács Tamara -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 19:30
Bautzen | M P
| Coleman/Gelbart
| City of Angels | W-Nr. 1
|
| Milos Krejci |
| Jan-Richard Kehl - Stefan Heyne
| - - - - - - -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 19:30
Bratislava | B P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 19:30
Braunschweig | O P U 22
| Tom Johnson (*1939)
| Die Riemannoper | W-Nr. 1
| UA 1988 Bremen
| Gegenwart
| Georgios Kapoglou -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51
| UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
| Francesco Corti | Schottland, 1689
| Christof Loy - Herbert Murauer
| - - - - - - -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 19:30
Leipzig | O P Opernhaus
| Claude Debussy (1862 - 1918)
| Pelléas et Mélisande | W-Nr. 3
| Pelleas und Melisande | UA 1902 Paris Opéra Comique
| Marc Minkowski | Schloß Allemonde, legendäre Zeit
| John Dew - Roland Aeschlimann
| Brett Polegato - Magdalena Kozená - Vincent Le Texier - Jérôme Varnier - Marie Noël Vidal - n - Marion Harousseau -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 19:30
Meiningen | B P
| Ballett
| Die Kameliendame | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 19:30
Nürnberg | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Paris,1850
| Katja Czellnik - Vera Bonsen
| - - - - - - -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 19:30
Regensburg | O P Velodrom
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tannhäuser | W-Nr. 5,1
| UA 1845 Dresden Semperoper
| Guido Johannes Rumstadt | Thüringen, Anf. 13. Jahrh.
| Urs Häberli - Marcel Zaba
| - - - - - - -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 19:30
Schwerin | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tannhäuser | W-Nr. 5,1
| UA 1845 Dresden Semperoper
| Ivan Törzs | Thüringen, Anf. 13. Jahrh.
| Wolfgang Quetes - Heinz Balthes
| Hans Aschenbach - Mariana Zvetkova - Etleva Shemai - Roger Krebs - Martin Ackerma - Jeffrey Stewart - -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 19:30
Toulouse | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Marco Armiliato | Mantua, 16. Jahrh.
| Nicolas Joel - Carlo Tommasi
| Roberto Aronica/Roberto Secco - Jean-Philippe Lafont/Boris Statsenko - Elena Kelessidi/Norah Amsellem - Andrea Papi/Luigi Roni - Irina Gelakhova - - -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 19:30
Zwickau | B R
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 20:00
Lüttich | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Friedrich Pleyer | Paris,1850
| Marta Domingo - Giovanni Agostinucci
| Svetla Vassileva - Wolfgang Bünten - Marcel Varnaud - - - - -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 20:00
Stuttgart | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Lothar Zagrosek | Türkei, 16. Jahrh.
| Hans Neuenfels - Christian Schmidt
| - - - - - - -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 20:30
Neapel | O P San Carlo
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| Persephone | W-Nr. 935
| UA 1934 Paris Grand Opéra
| Gabriele Ferro | Sizilien u. Unterwelt, mythische Zeit
| Eric Vu An -
| Isabella Rossellini - William Butterfield - - - - - -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 20:30
Verona | O P Teatro Filarmonico
| Pietro Mascagni (1863 - 1945)
| L'Amico Fritz | W-Nr. 3
| Freund Fritz | UA 1891 Rom Teatro Constanzi
| Steven Mercurio | Elsaß, 1860
| Marco Gandini - Edoardo Sanchi
| Andrea Bocelli - - - - - - -
| |
Freitag, 19. Januar 2001 | 20:30
Neapel | O P San Carlo
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| Oedipus Rex | W-Nr. 913
| UA 1928 Wien
| Gabriele Ferro | Griech. Mythologie
| Jean-Paul Scarpitta -
| Robert Swensen - Carolyn Sebron - Pavlo Hunka - David Pittsinger - - - -
| |
Samstag, 20. Januar 2001 | :
Wien | O K Konzerthaus
| Juan Hidalgo (1612 - 1685)
| Celos, aun del aire matan | W-Nr. 1
| UA 1662 Madrid
| Jordi Savall |
| konzertant -
| Montserrat Figueras - Maite Arruabarrena - Rosa Dominguez - Maria José Moreno - Elisabetta Tiso - Isabel Monar - Lambert Climent - Carlos Lopez
| |
Samstag, 20. Januar 2001 | 18:00
Stuttgart | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,3
| Don Carlos | UA 1867 Paris Grand Opéra
| Lothar Zagrosek | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Jossi Wieler - Erich Wonder
| n - Vladimir Kuzmenko - Matti Kastón - Catherine Naglestad - n - n - -
| |
Samstag, 20. Januar 2001 | 19:00
Leipzig | Ot R Dreilinden
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Der Zigeunerbaron | W-Nr. 4
| UA 1885 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 20. Januar 2001 | 19:00
Zürich | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlos | W-Nr. 23,6
| Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Franz Welser-Möst | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Werner Düggelin - Raimund Bauer
| Carlo Colombara - José Cura - Stephan Pyatnychko - Elena Prokina - Luciana d’Intino - Matti Salminen - -
| |
Samstag, 20. Januar 2001 | 19:30
Dessau | O P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Eugen Onegin | W-Nr. 5
| Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Karl-Heinz Zettl | Rußland, 1820
| Saskia Kuhlmann - Fridolin M. Kraska
| - - - - - - -
| |
Samstag, 20. Januar 2001 | 19:30
Gießen | O P
| Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
| Samson und Dalila | W-Nr. 902
| Samson et Dalila | UA 1877 Weimar
| Frédéric Chaslin | Israel, 1150 v.Chr.
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 20. Januar 2001 | 19:30
Graz | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Ulf Schirmer | Deutsche Mythologie
| Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
| Jacek Strauch - Miguelangelo Cavalcanti - Ingus Petersons - Walter Pauritsch - Maureen Browne - Björn Waag - Manuel von Senden - Mihoko Fujimura
| |
Samstag, 20. Januar 2001 | 19:30
Innsbruck | B P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
| Patrick Furrer |
| Jochen Ulrich - Alfio Giuffrida
| - - - - - - -
| |
Samstag, 20. Januar 2001 | 19:30
Karlsruhe | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Kazushi Ono |
| Pavel Fieber - Christian Floeren
| Christian Rieger - Sharon Coste - - - - - -
| |
Samstag, 20. Januar 2001 | 19:30
Köln | O P
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Werther | W-Nr. 11
| UA 1892 Wien Hofburg
| Emmanuel Villaume | Wetzlar, 1772
| Michael Sturminger - Martin Warth
| - - - - - - -
| |
Samstag, 20. Januar 2001 | 19:30
Oslo | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Windsor, 1400
|
| Alan Opie/ Rolando Panerai - - - - - - -
| |
Samstag, 20. Januar 2001 | 19:30
Rudolstadt | M P
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
| Toni Steidl |
| Sabine Pechuel - Kordula Stövesand
| - - - - - - -
| |
Samstag, 20. Januar 2001 | 19:30
Stralsund | O P
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 913
| A Midsummer Night's Dream | UA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
| Dorian Wilson | Athen, Sagenzeit
| Arnold Schrem - Ines Nadler
| - - - - - - -
| |
Samstag, 20. Januar 2001 | 20:30
Florenz | O P Teatro Comunale
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Roberto Rizzi Brignoli | Paris, 1830
| Jonathan Miller - Dante Ferretti
| Aquiles Machado, Miro Dvorsky - Leontina Vaduva, Chiara Angella - Manuel Lanza, Angelo Veccia - n - n - Anna Rita Taliento - -
| |
Samstag, 20. Januar 2001 | 20:30
Modena | O P Teatro Comunale
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Les Contes d'Hoffmann | W-Nr. 29
| Hoffmanns Erzählungen | UA 1881 Paris Opéra Comique
| 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 21. Januar 2001 | 14:00
Zürich | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Nikolaus Harnoncourt | Sevilla, 1600
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Rodney Gilfry - Isabel Rey - Cecilia Bartoli - Roberto Saccà - László Polgár - Liliana Nikiteanu - Oliver Widmer - Matti Salminen
| |
Sonntag, 21. Januar 2001 | 17:00
Duisburg | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Baldo Podic | Bretagne, frühes Mittelalter
| Werner Schroeter - Hans-Joachim Schlieker
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 21. Januar 2001 | 17:00
Graz | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Ulf Schirmer | Deutsche Mythologie
| Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
| Kurt Schreibmayer - Martina Serafin - Konstantin Sfiris - Jacek Strauch - Gabriele Maria Ronge - Mihoko Fujimura - -
| |
Sonntag, 21. Januar 2001 | 18:00
Berlin | O P Komische Oper
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Elektra | W-Nr. 58
| UA 1909 Dresden Semperoper
| Michael Boder | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg
| Harry Kupfer. - Hans Schavernoch
| Isolde Elchlepp - Eva-Maria Westbroek - Ute Trekel-Burckhardt - - - - -
| |
Sonntag, 21. Januar 2001 | 19:00
Berlin | O WA Deutsche Oper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Ivo Lipanovic | Windsor, 1400
| Götz Friedrich - Timothy O´Brian
| Bruno Pola - Wolfgang Brendel - Clemens Bieber - Uwe Peper - Karan Armstrong - Fionuala McCarthy - Kaja Borris - Ute Walther
| |
Sonntag, 21. Januar 2001 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| A Trubadúr | W-Nr. 17
| Il Trovatore | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Géza Oberfrank | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Palcsó Sándor - Csikós Attila
| Róka István - Marina Sutova - Kovács Annamária - Káldi-Kiss András - - - -
| |
Sonntag, 21. Januar 2001 | 19:00
Kiel | B R
| Ballett
| Intervalle | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 21. Januar 2001 | 19:00
Mannheim | O FO
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Peter Schneider | Märchenland
| Andrzej Woron -
| Kurt Moll - - Janet Williams - Victoria Loukianetz - - - -
| |
Sonntag, 21. Januar 2001 | 19:30
Plauen | M P
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| West Side Story | W-Nr. 6
| UA 1957 New York Winter Garden
|
| Rainer Wenke - Rainer Möllemann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 21. Januar 2001 | 19:30
Trier | B P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Schwanensee | W-Nr. 20
| UA 1895 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 21. Januar 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| I Vespri siciliani | W-Nr. 19
| Les Vèpres siciliennes | UA 1855 Paris Grand Opéra
| Paolo Carignani | Palermo, 1282
| Herbert Wernicke - Herbert Wernicke
| Renato Bruson - Johan Botha - Ferruccio Furlanetto - Eliane Coelho - - - -
| |
Sonntag, 21. Januar 2001 | 20:00
Görlitz | O R Freiluftbühne
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Viva la Mamma | W-Nr. 25,2
| Le Convenienze ed inconvenienze teatrali | UA 1831 Mailand Teatro Canobbiana
| Rimini, Anf. 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 21. Januar 2001 | 20:00
Kaiserslautern | Ot WA
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Das Land des Lächelns | W-Nr. 26
| UA 1929 Berlin
|
|
| - - - - - - -
| |
Montag, 22. Januar 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Fabio Luisi | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Gianfranco de Bosio - Emanuele Luzzati
| Fabio Armiliato - Leo Nucci - Ines Salazar - Larissa Diadkova - Dawn Kotoski - - -
| |
Dienstag, 23. Januar 2001 | 19:00
Brünn | B R Janácek-Theater
| Ludwig Minkus (1826 - 1890)
| Don Quixote | W-Nr. 1
|
| Jan Stych |
| Jaroslav Slavicky -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 23. Januar 2001 | 20:30
Rom | O P Teatro Costanzi
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Rondine | W-Nr. 8
| Die Schwalbe | UA 1917 Monte Carlo
| Gianluigi Gelmetti | Paris u. Riviera, Gegenwart
| Guido de Monticelli - Paolo Bregni
| Darina Takova / Cristina Barbieri - Massimo Giordano / Francesco Grollo - Laura Cherici / Cristina Barbieri - Fernando Portari / Francesco Regoli - Alberto Rinaldi / Massimiliano Gagliardo - Massimiliano Chiarolla / Danilo Serraiocco - Stefano Consolini - Paolo Orecchia / Gian Paolo Fiocchi
| |
Dienstag, 23. Januar 2001 | 20:30
Turin | O P
| Ambroise Thomas (1811 - 1896)
| Hamlet | W-Nr. 5
| UA 1868 Paris Grand Opéra
| Emmanuel Joel | Helsingör, 10. Jahrh.
| Nicolas Joel - Ezio Frigerio
| Ludovic Tezier - Annick Massis - Giorgio Surja - Nadine Denize - Jörg Schneider - - -
| |
Mittwoch, 24. Januar 2001 | 19:30
München | B R Gärtnerplatz-Th.
| Ballett
| Breath Bandits/Kreaturen | W-Nr. 1
|
|
| Philip Taylor -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 24. Januar 2001 | 19:30
Palermo | O P
| Alban Berg (1885 - 1935)
| Lulu | W-Nr. 2,2
| UA 1979 Paris Palais Garnier
| Stephan Anton Reck |
| Mario Martone -
| Anat Efrati - Doris Soffel - - - - - -
| |
Mittwoch, 24. Januar 2001 | 20:00
Nizza | O P
| Charles Gounod (1818 - 1893)
| Mireille | W-Nr. 7
| UA 1864 Paris Theátre Lyrique
| Marcello Panni | Arles, 19. Jahrh.
| Paul-Émile Fourny - Poppi Ranchetti
| n - Kostantin Andreïev - - Lucia Naviglio - Alain Vernhes - Daniel Djambazian - -
| |
Mittwoch, 24. Januar 2001 | 20:30
Bologna | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Viaggio a Reims ossìa L'Albergo del Giglio d'Oro | W-Nr. 35
| Die Reise nach Reims | UA 1825 Paris Théâtre Italien
| Daniele Gatti | Frankreich, Anf. 19. Jahrh.
| Luca Ronconi - Gae Aulenti
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 25. Januar 2001 | 17:00
Graz | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Ulf Schirmer | Deutsche Mythologie
| Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
| George Gray - Gabriele Maria Ronge - Jacek Strauch - Manuel von Senden - Björn Waag - Konstantin Sfiris - Mihoko Fujimura - Sonia Zlatkova
| |
Donnerstag, 25. Januar 2001 | 19:30
Paris | B P Palais Garnier
| Ludwig Minkus (1826 - 1890)
| Paquita | W-Nr. 3
|
| Basil Coleman |
| Pierre Lacotte - Luisa Spinatelli
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 25. Januar 2001 | 20:00
Ulm | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| James Allen Gähres | Märchenland
| Ansgar Haag - Klaus Hellenstein
| - - - - - - -
| |
Freitag, 26. Januar 2001 | 18:00
Budapest | O R Erkel Színház
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Hamupipõke | W-Nr. 20
| La Cenerentola | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Gergely Kesselyák | Märchenzeit, Rokoko
| Nagy Viktor - Horesnyi Balázs
| Gémes Katalin - Gregor József - Derecskei Zsolt - Massányi Viktor - Földi Melinda - Maria Teresa Uribe - Fried Péter -
| |
Freitag, 26. Januar 2001 | 19:30
Düsseldorf | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| L'Italiana in Algeri | W-Nr. 11
| Die Italienerin in Algier | UA 1813 Venedig Teatro San Benedetto
| Algier, 1810
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 26. Januar 2001 | 19:30
Hof/S | B P
| Ballett
| Jerzy Graczyk | W-Nr. 1
|
|
| Jerzy Graczyk -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 26. Januar 2001 | 19:30
London | O P Nat. Opera
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Paul Daniel | Deutsche Mythologie
| konzertant -
| Matthew Best - Leslie John Flanagan - Thomas Randle - Rhys Meirion - Orla Boylan - Andrew Shore - John Graham-Hall - Susan Parry
| |
Freitag, 26. Januar 2001 | 19:30
Montpellier | O P Opéra-Comédie
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Paris,1850
| Jean Louis Martinoty - Roberto Platé
| Inva Mula - Rolando Villazon - Giovanni Meoni - - - - -
| |
Freitag, 26. Januar 2001 | 19:30
Münster | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Christian Voß | Paris, 1830
| Peter Beat Wyrsch -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 26. Januar 2001 | 19:30
Venedig | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Simon Boccanegra | W-Nr. 20,2
| UA 1881 Mailand Teatro alla Scala
| Genua, 14. Jahrh.
| Elio De Capitani - Carlo Sala
| Carlo Guelfi - Lucia Mazzaria - Ayk Moartirossian - Gabriele Adorno - Paolo Albiani - Pietro - -
| |
Freitag, 26. Januar 2001 | 19:30
Würzburg | B P
| Ballett
| Jim Morrison | W-Nr. 1
|
|
| Mario Schröder -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 26. Januar 2001 | 19:30
Zwickau | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 26. Januar 2001 | 20:00
Straßburg | O P Mulhouse
| Charles Gounod (1818 - 1893)
| Faust | W-Nr. 4
| Faust et Marguerite | UA 1859 Paris Theátre Lyrique
| Cyril Diederich | Deutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
| konzertant -
| Reinaldo Macias - Leontina Vaduva - Francesco Ellero d'Artegna - Stephen Gadd - - Caroline Ménard - Yaroslava Kozina -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 15:00
Wiesbaden | O R
| Hans Krása (1899 - 1944)
| Brundibár | W-Nr. 2
| UA 1943 Theresienstadt KZ
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 18:00
Budapest | O R Erkel Színház
| Franco Margola
| János Vitéz | W-Nr. 901
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 19:00
Berlin | O R Lindenoper
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Elektra | W-Nr. 58
| UA 1909 Dresden Semperoper
| Sebastian Weigle | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg
| Dieter Dorn - Yannis Kounellis
| Deborah Polaski - Margaret Jane Wray - Uta Priew - Hanno Müller-Brachmann - Rainer Goldberg - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 19:00
Berlin | O R Komische Oper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Vladimir Jurowski | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Klaus Dieter Kirst - Kathrin Kegler
| - - - - - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 19:00
Wien | O R StO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Marcello Viotti | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| Peter Wood - Stephen Lewis
| Jose Cura - Soile Isokoski - Renato Bruson - - - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 19:30
Biel | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Mantua, 16. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 19:30
Chemnitz | Ot P
| Gerd Natschinski (*1928)
| Messeschlager Gisela | W-Nr. 1
| UA 1960
| Eckehard Stier |
| Herbert Olschok -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 19:30
Coburg | B P
| Ballett
| Der Feensee | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 19:30
Dresden | B R
| Ballett
| Wahlverwandtschaften | W-Nr. 1
|
|
| Tom Schilling - Eleonore Kleiber
| - - - - - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 19:30
Frankfurt/M | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Paolo Carignani | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Antonio Calenda - Francesco Calcagnini
| Kristján Jóhannsson / Fabio Armiliato - Kallen Esperian - Elisabetta Fiorillo - Zeljko Lucic - Magnus Baldvinsson - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 19:30
Gelsenkirchen | B UA
| Ballett
| Gilgamesch - Die Ordnung der Erde | W-Nr. 1
|
| Samuel Bächli |
| Bernd Schindowski - Manfred Dorra
| - - - - - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 19:30
Görlitz | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 19:30
Passau | Ot P
| Paul Abraham (1892 - 1960)
| Victoria und ihr Husar | W-Nr. 1
| UA 1930 Wien
| Guido Klaus |
| Thomas Dietrich - Michael D. Zimmermann
| - - - - - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 19:30
Wiesbaden | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Enrico Dovico | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Chris Alexander - Walter Jahrreis
| - - - - - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 19:30
Wuppertal | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Samuel Bächli |
| Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
| - - - - - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 20:00
Madrid | Ch P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Requiem | W-Nr. 27
| UA 1874 Mailand San Marco
| Garcia Navarro |
|
| Silvie Valayre - Alicia Nafé - Johan Botha - Erwin Schrott - - - -
| |
Samstag, 27. Januar 2001 | 20:00
München | Ch P Nationaltheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Requiem | W-Nr. 27
| UA 1874 Mailand San Marco
| Zubin Mehta |
|
| Renée Fleming - Dolora Zaijck - Andrea Bocelli - René Pape - - - -
| |
Sonntag, 28. Januar 2001 | 17:00
Barcelona | O P
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| I Puritani | W-Nr. 10
| Die Puritaner | UA 1835 Paris Théatre Italien
| Friedrich Haider | England, um 1635
| Andrei Serban - Michael Yeargan
| Edita Gruberova - Raquel Pierotti - Josep Bros - Carlos Álvarez - - - -
| |
Sonntag, 28. Januar 2001 | 17:00
Berlin | O P Lindenoper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Daniel Barenboim | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| Jürgen Flimm - George Tsypin
| Christian Franz - Emily Magee - Falk Struckmann - Andreas Schmidt - Kwangchul Youn - Katharina Kammerloher - Stephan Rügamer - Gerd Wolf
| |
Sonntag, 28. Januar 2001 | 18:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Daniel Lipton | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 28. Januar 2001 | 18:00
Hamburg | O P
| Modest Mussorgski (1839 - 1881)
| Boris Godunow | W-Nr. 4
| UA 1874 St. Petersburg
| Ingo Metzmacher | Rußland, 1589-1605
| Travis Preston - Nina Flagstad
| Paata Burchuladze - Albert Bonnema - Yvonne Naef - Jan Blinkhof - Harald Stamm - Egils Silins - Simon Yang - Antigone Papoulkas
| |
Sonntag, 28. Januar 2001 | 18:00
Kiel | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Die Liebe der Danae | W-Nr. 83
| UA 1952 Salzburg Festspielhaus
| Ulrich Windfuhr | Griech. Mythologie
| Kirsten Harms - Bernd Damovsky
| Manuela Uhl - Robert Chafin - Wojtek Drabowicz - Hans-Jürgen Schöpflin/Burkhard Ulrich - Burkhard Ulrich/Hans-Jürgen Schöpflin - Cornelia Zach - Cornelia Zach - Susanne Bernhard
| |
Sonntag, 28. Januar 2001 | 18:30
Hannover | B P
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
|
| Mehmet Balkan -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 28. Januar 2001 | 19:00
Augsburg | Ot P
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Das Land des Lächelns | W-Nr. 26
| UA 1929 Berlin
| Henning Kussel |
| Christian von Goetz - Gabriele Jaenicke
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 28. Januar 2001 | 19:30
Athen | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Viron Fidetzis | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| Kostas Paschalis -
| Alain Fondary - Stamatis Beris - Dimitris Kavrakos - Francesca Patane - Maria Marketou - - -
| |
Sonntag, 28. Januar 2001 | 19:30
Bielefeld | O P
| Alban Berg (1885 - 1935)
| Lulu | W-Nr. 2,2
| UA 1979 Paris Palais Garnier
| Peter Kuhn |
| Gabriele Rech - Sandra Meurer
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 28. Januar 2001 | 19:30
Bonn | O P
| Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
| Der Freischütz | W-Nr. 2
| UA 1821 Berlin Schauspielhaus
| Anton Zapf | Böhmen, 1648
| Fricsay - Leiacker
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 28. Januar 2001 | 19:30
Frankfurt/M | O EA
| Wolfgang Rihm (*1952)
| Die Eroberung von Mexiko | W-Nr. 6
| UA 1992 Hamburg
| Markus Stenz | Mexico, 1512
| Nicolas Brieger - Hermann Feuchter
| David Pittman-Jennings - Annette Elster - Caroline Stein - Elizabeth Laurence - - - -
| |
Sonntag, 28. Januar 2001 | 19:30
Osnabrück | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Ernani | W-Nr. 5
| UA 1844 Venedig Teatro la Fenice
| Aragonien u. Aachen, 1519
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 28. Januar 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Fabio Luisi | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Nicolas Joël - Carlo Tommasi
| Maria Guleghina - Sergej Larin - Franz Grundheber - Waltraud Meier - - - -
| |
Sonntag, 28. Januar 2001 | 20:00
Genf | O P
| Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
| Platée | W-Nr. 8
| Die Hochzeit der Platäa | UA 1745 Versailles
| Marc Minkowski | Griech. Mythologie
| Laurent Pelly - Chantal Thomas
| Jean-Paul Fouchécourt / Gilles Ragon - Yann Beuron - Yann Beuron - Mireille Delunsch - Martine Mahé - Vincent Le Texier / Christophe Fel - -
| |
Montag, 29. Januar 2001 | 18:00
London | O P Covent Garden
| Hans Pfitzner (1869 - 1949)
| Palestrina | W-Nr. 3
| UA 1917 München Prinzregenten-Th.
| Christian Thielemann | Rom u. Trient, 1563
| Nikolaus Lehnhoff - Tobias Hoheisel
| Philip Langridge - John Tomlinson - Hubert Delamboye - Kurt Moll - Alan Titus - Christiane Oelze - Sophie Koch - Kurt Rydl
| |
Montag, 29. Januar 2001 | 19:00
Wien | Ot P VO
| Carl Zeller (1842 - 1898)
| Der Vogelhändler | W-Nr. 1
| UA 1891 Wien Theater an der Wien
|
| Alexander Schulin -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 30. Januar 2001 | 19:30
Catania | O P
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| Il Pirata | W-Nr. 3
| Der Seeräuber | UA 1827 Mailand Teatro alla Scala
| Sizilien, 13. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 30. Januar 2001 | 19:30
Hamburg | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Niksa Bareza | Jerusalem, 30 n.Chr.
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Inga Nielsen - Bernd Weikl - Heinz Kruse - Hanna Schwarz - Peter Galliard - Renate Spingler - -
| |
Dienstag, 30. Januar 2001 | 19:30
Heilbronn | O P (Poznan)
| Marcel Landowski (*1915)
| Galina | W-Nr. 901
|
| Marcin Sompolinski |
| Marek Weiss-Grzesinski - Boris F. Kudlicka
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 30. Januar 2001 | 19:30
Stockholm | O R
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Werther | W-Nr. 11
| UA 1892 Wien Hofburg
| Solén | Wetzlar, 1772
| Ann-Margret Pettersson - Lars Östbergh
| Lars Cleveman - Susann Végh - Gunnar Lundberg - Alexandra Orrgård Solén - Anders Bergström - - -
| |
Dienstag, 30. Januar 2001 | 19:30
Wiesbaden | Ot R Kleines Haus
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14
| Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens
| Griech. Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 30. Januar 2001 | 20:00
Pforzheim | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Der Liebestrank | W-Nr. 41
| L'Elisir d'amore | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
| Italien, Anf. 19. Jahrh.
| Ernö Weil -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 31. Januar 2001 | 19:30
Parma | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Valery Gergiev | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Andrei Konchalovsky - Ezio Frigerio
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 31. Januar 2001 | 20:00
Zürich | O WA
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Cenerentola | W-Nr. 20
| Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Adam Fischer | Märchenzeit, Rokoko
| Cesare Lievi - Luigi Perego
| Cecilia Bartoli - n - Roberto Saccà - Oliver Widmer - Elena Mosuc - Irène Friedli - Laszlo Polgar -
| |
Donnerstag, 01. Februar 2001 | 18:00
Amsterdam | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Sir Simon Rattle | Bretagne, frühes Mittelalter
| Alfred Kirchner - Annette Murschetz
| Thomas Moser - Gabriele Schnaut - Alan Held - Petra Lang - Robert Lloyd - Richard Decker - Roger Smeets -
| |
Donnerstag, 01. Februar 2001 | 18:00
Oslo | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Schwanensee | W-Nr. 20
| UA 1895 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 01. Februar 2001 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Peter Grimes | W-Nr. 33
| UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
| János Kovács | England, um 1830
| Kovalik Balázs - Antal Csaba
| Molnár András - Pitti Katalin - Busa Tamás - Wiedemann Bernadett - Gerdesits Ferenc - Egri Sándor - Sudlik Mária - Hormai József
| |
Donnerstag, 01. Februar 2001 | 19:00
München | O R Nationaltheater
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Stefano Ranzani | Sevilla, 17. Jahrh.
| Ferruccio Soleri - Carlo Tommasi
| Reinaldo Macias - Vassily Gerello - Petia Petrova - Enric Serra - Kristinn Sigmundsson - - -
| |
Donnerstag, 01. Februar 2001 | 19:30
Braunschweig | O P
| Charles Gounod (1818 - 1893)
| Margarethe | W-Nr. 4
| Faust et Marguerite | UA 1859 Paris Theátre Lyrique
| Gerd Schaller | Deutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
| Thomas Wünsch - Hans Winkler
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 01. Februar 2001 | 19:30
München | B R Gärtnerplatz-Th.
| Ballett
| Goldberg-Variationen / Angels that Sing | W-Nr. 1
|
|
| Philip Taylor -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 01. Februar 2001 | 19:30
Wien | B R StO
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Schwanensee | W-Nr. 20
| UA 1895 St. Petersburg
| Kevin Rhodes |
| Rudolf Nurejew - Jordi Roig
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 01. Februar 2001 | 20:00
Brüssel | O P Salle Malibran
| Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602)
| Rappresentatione di anima e di corpo | W-Nr. 1
| Das Spiel von Seele u. Körper | UA 1600 Rom
| Jean Tubéry |
| Pierre Droulers - Jim Clayburgh
| Stephan van Dyck - Maria Cristina Kiehr - Nicolas Rivenq - Stephan Macleod - Carlos Mena - - -
| |
Donnerstag, 01. Februar 2001 | 20:00
Straßburg | B P Mulhouse
| Ballett
| Roussel - Essyad - Britten | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. Februar 2001 | 19:30
Duisburg | Ot R
| Ralph Benatzky (1884 - 1957)
| Meine Schwester und ich | W-Nr. 3
| UA 1930 Berlin Komödienhaus
| Wen-Pin Chien |
| Chris Alexander - Kathrin Kegler
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. Februar 2001 | 19:30
Gera | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Idomeneo, Re di Creta | W-Nr. 366
| UA 1781 München Cuvilliés-Theater
| Gabriel Feltz | Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
| Blüher -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. Februar 2001 | 19:30
Halle/S | O UA
| Detlev Glanert (*1960)
| Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung | W-Nr. 5
| UA 2001 Halle/S Opernhaus
| Roger Epple |
| Fred Berndt -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. Februar 2001 | 19:30
London | B P Covent Garden
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
| Andrea Quinn |
| Kenneth MacMillan - Nicholas Georgiadis
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. Februar 2001 | 19:30
Saarbrücken | O P Alte Feuerwache
| Robert Hanell (*1925)
| Die Spieldose | W-Nr. 1
| UA 1957 Erfurt
| Steffen Müller-Gabriel | Frankreich, 1940/41
| Helen Malkowsky - Michael Bachmann
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. Februar 2001 | 19:30
Venedig | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Simon Boccanegra | W-Nr. 20,1
| UA 1857 Venedig Teatro la Fenice
| Genua, 14. Jahrh.
| konzertant -
| Antonio Salvadori - Serena Farnocchia - - Maurizio Graziani - - - -
| |
Freitag, 02. Februar 2001 | 20:00
Berlin | B R Lindenoper
| Ballett
| Verdiana | W-Nr. 1
|
| Paul Connelly |
| Patrice Bart - Jan Schlubach
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. Februar 2001 | 20:00
Bonn | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Wolfgang Ott | Deutsche Mythologie
| Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
| Heikki Kilpeläinen - Axel Mendrok - Eberhard Francesco Lorenz - Alfons Eberz - Leandra Overmann - Franz-Josef Kapellmann - Vidar Gunnarsson - Anja Vincken
| |
Freitag, 02. Februar 2001 | 20:00
Enschede | O P Utrecht
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Ton Koopman | Märchenland
| Irina Brook en Dan Jemmett - Roswitha Gerlitz
| Zelotes Edmund Toliver - Christoph Genz / Christian Baumgärtel - Ying Huang / Johannette Zomer - Anke Herrmann - Quirijn de Lang - Daphne Touchais - -
| |
Freitag, 02. Februar 2001 | 20:00
Wien | M R VO
| Mitch Leigh (*1928)
| Der Mann von La Mancha | W-Nr. 1
| Man of La Mancha |
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. Februar 2001 | 20:30
Wien | B R StO
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| Le sacre du printems | W-Nr. 903
| Das Frühlingsopfer | UA 1913 Paris
| Marcello Viotti |
| Renato Zanella -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. Februar 2001 | 19:00
Mainz | B P
| Ballett
| Ballett V | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. Februar 2001 | 19:00
München | O R Nationaltheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Peter Schneider | Neapel, 18. Jahrh.
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
| Amanda Roocroft - Liliana Nikiteanu - Rainer Trost - Martin Gantner - Julie Kaufmann - Thomas Allen - -
| |
Samstag, 03. Februar 2001 | 19:30
Dortmund | B P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Cinderella | W-Nr. 11
| Aschenputtel | UA 1944 Molotow
| Alexander Rumpf |
| Mei Hong Lin - Thomas Gruber
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. Februar 2001 | 19:30
Görlitz | B P
| Waters
| The Wall | W-Nr. 1
| UA 1996 Halle/S
|
| Franz Huyer -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. Februar 2001 | 19:30
Halberstadt | Ot P Quedlinburg
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Das Land des Lächelns | W-Nr. 26
| UA 1929 Berlin
|
| Hans-Hermann Krug -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. Februar 2001 | 19:30
Helsinki | O P
| John Adams (*1947)
| The Death of Klinghoffer | W-Nr. 4
| Der Tod von Klinghoffer | UA 1991 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
| Achille Lauro, 1985
| Tony Palmer - Anna Kontek
| Sauli Tiilikainen - Taru Valjakka - Petteri Salomaa - Nils Olsson - Juha Kotilainen - - -
| |
Samstag, 03. Februar 2001 | 19:30
Hildesheim | O P
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Jenufa | W-Nr. 3
| Její pastorkyna | UA 1904 Brünn Nationaltheater
| Werner Seitzer | Mähren, 1900
| Pawlik - Häusner
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. Februar 2001 | 19:30
Mannheim | O P
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Werther | W-Nr. 11
| UA 1892 Wien Hofburg
| Peter Sommer | Wetzlar, 1772
| David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. Februar 2001 | 20:00
Kopenhagen | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Michael Schonwandt | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| Staffan Valdemar Holm -
| Stig Fogh Andersen - Irene Theorin - Per Høyer - Johnny van Hal - Christian Christiansen - Elisabeth Halling - Michael Kristensen - Montano
| |
Samstag, 03. Februar 2001 | 20:00
Pforzheim | B P Podium
| Sterago
| Manche mögen's heiß | W-Nr. 3
|
|
| Anthony J. Sterago -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. Februar 2001 | 20:30
Genua | B P
| Scarlatti - Stolze
| La Bisbetica Domata | W-Nr. 1
| Der Widerspenstigen Zähmung | UA 1969 Stuttgart
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 04. Februar 2001 | 18:00
Leipzig | O R Opernhaus
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Orfeo ed Euridice | W-Nr. 27,1
| Orpheus und Eurydike | UA 1762 Wien Altes Burgtheater
| Ivor Bolton | Griech. Mythologie
| Andrea Breth - Susanne Raschig
| Michael Chance - Cynthia Haymon - - - - - -
| |
Sonntag, 04. Februar 2001 | 19:00
Berlin | O R Lindenoper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Daniel Barenboim | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Pet Halmen -
| Norma Fantini - Johan Botha - Andreas Schmidt - Waltraud Meier - Daniel Borowski - René Pape - -
| |
Sonntag, 04. Februar 2001 | 19:30
Altenburg | B UA
| Ballett
| EndeAusNeu | W-Nr. 1
|
|
| Dietmar Seyffert -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 04. Februar 2001 | 19:30
Karlsruhe | B P
| Ballett
| My Marilyn | W-Nr. 1
|
|
| Pierre Wyss - Johannes Conen
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 04. Februar 2001 | 20:00
Antwerpen | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Massimo Zanetti | Jerusalem, 30 n.Chr.
| Marco Arturo Marelli -
| Nina Warren - Ronnie Johansen - Dieter Bundschuh - Joyce Castle - Yves Saelens - Corinne Romijn - -
| |
Sonntag, 04. Februar 2001 | 20:00
Zürich | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Nello Santi | Windsor, 1400
| Jonathan Miller -
| Juan Pons - - - - - - -
| |
Montag, 05. Februar 2001 | 19:30
Stockholm | O R
| Alban Berg (1885 - 1935)
| Wozzeck | W-Nr. 1
| UA 1925 Berlin Lindenoper
| Österr. Garnisonsstadt, 1820
| Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
| Per-Arne Wahlgren - Agneta Lundgren - - - - - -
| |
Dienstag, 06. Februar 2001 | 19:00
Brünn | B R Janácek-Theater
| Ballett
| Maria Stuart | W-Nr. 1
|
| Jan Stych |
| Libor Vaculik -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 06. Februar 2001 | 19:30
Cottbus | O R
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Reinhard Petersen | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Gabriele Rech - Jochen Finke
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 06. Februar 2001 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Zoltán Peskó | Norwegen, 1650
| Adolf Dresen - Wolf Münzner
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 06. Februar 2001 | 19:30
Halle/S | M R
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
|
| Wolf - Magnus
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 06. Februar 2001 | 19:30
München | B P Prinzregenten-Th.
| Ballett
| W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 06. Februar 2001 | 19:30
Paris | O WA Opéra Bastille
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| La Dame de pique | W-Nr. 8
| Pique Dame | UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| Vladimir Jurowski | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
| Lev Dodin - David Borovsky
| Sergei Larin - Karita Mattila - Felicity Palmer - Nikolai Putilin - Maxime Mikhailov - Grzegorz Staskiewicz - Denis Aubry - Marina Domaschenko
| |
Dienstag, 06. Februar 2001 | 20:00
Münster | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Elektra | W-Nr. 58
| UA 1909 Dresden Semperoper
| Will Humburg | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg
| konzertant - Johannes Leiacker
| Susan Owen - - - - - - -
| |
Dienstag, 06. Februar 2001 | 20:30
Florenz | O P Teatro Goldoni
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Lo stupro di Lucrezia | W-Nr. 903
| Der Raub der Lukretia | UA 1946 Glyndebourne
| Alistair Dawes | Rom, 510 v. Chr.
| Daniele Abbado - Gianni Carluccio
| Jeremy Ovenden - Debora Beronesi - Alan Ewing - Matthew Hargreaves - Davide Damiani - Annie Vavrille - Gabriella Sborgi - Monica Colonna
| |
Dienstag, 06. Februar 2001 | 20:30
Neapel | O P Teatro di Corte del Palazzo Reale
| Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
| Il disperato Marito | W-Nr. 12
| Der verzweifelte Ehemann (Liebhaber) | UA 1795 Neapel
| Giancarlo Andretta | Italien, 18. Jahrh.
| Toni Servillo - Daniele Spisa
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 07. Februar 2001 | 19:30
Dresden | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Idomeneo | W-Nr. 366
| UA 1781 München Cuvilliés-Theater
| Sir Colin Davis | Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
| konzertant -
| Michael Schade - Susanne Mentzer - Ute Selbig - Barbara Frittoli - Gerald Hupach - Carsten Süß - Georg Zeppenfeld -
| |
Mittwoch, 07. Februar 2001 | 19:30
Duisburg | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Dornröschen | W-Nr. 66
| UA 1890 St. Petersburg
| Stéphane Denève |
| Vàmos - Scott
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 07. Februar 2001 | 19:30
London | O P Nat. Opera
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| The Cunning Little Vixen | W-Nr. 7
| Das schlaue Füchslein | UA 1924 Brünn
| Irgendwann
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 07. Februar 2001 | 20:00
Brüssel | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Antonio Pappano | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| Willy Decker - John MacFarlane
| Richard Margison - Susan Chilcott - Tom Fox - Lorenzo Caròla - John Cheek - Susanne Schimmack - Kurt Streit - Andrew Greenan
| |
Donnerstag, 08. Februar 2001 | 10:00
Halberstadt | O WA Kammerbühne
| Grigori Frid (*1915)
| Das Tagebuch der Anne Frank | W-Nr. 901
| UA 1977 Moskau
|
| Kristina Wuss -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 08. Februar 2001 | 19:00
Hamburg | Ot R
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Alfred Eschwé |
| Hans Hollmann - Hans Hoffer
| Hellen Kwon - Adrianne Pieczonka - Jochen Kowalski - Peter Galliard - Frieder Stricker - Günter Neumann - Wolfgang Rauch - Ude Krekow / Franz Surahda
| |
Donnerstag, 08. Februar 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Arrigo Boito (1842 - 1918)
| Mefistofele | W-Nr. 1
| UA 1868 Mailand Teatro alla Scala
| Frédéric Chaslin | im Himmel, in Frankfurt, in Griechenland
| Pier' Alli - Pier' Alli
| Egils Silins - Walter Fraccaro - Miriam Gauci - - - - -
| |
Donnerstag, 08. Februar 2001 | 20:30
Neapel | O P San Carlo
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| A Midsummer Night's Dream | W-Nr. 913
| Ein Sommernachtstraum | UA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
| Stewart Bedford | Athen, Sagenzeit
| Paul Curran -
| Brian Asawa - Lillian Watson - - Philip Skinner - Graciela Araya - Lorenzo Carola - - Claudia Nicole Bandera
| |
Freitag, 09. Februar 2001 | 19:00
Warschau | O P
| Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
| Straszny Dwór | W-Nr. 2
| Das Gespensterschloß | UA 1865 Warschau
| Jacek Kasprzyk | Polen, Anf. 18. Jahrh.
| Mikolaj Grabowski - Zofia de Ines / Slawomir Lewczuk
| Andriy Shkurhan - Iwona Hossa - Katarzyna Suska - Leszek Œwidziñski - Piotr Nowacki - Mieczys³aw Milun - -
| |
Freitag, 09. Februar 2001 | 19:00
Wien | M R VO
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. Februar 2001 | 19:30
Halberstadt | Ot R
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Das Land des Lächelns | W-Nr. 26
| UA 1929 Berlin
|
| Hans-Hermann Krug -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. Februar 2001 | 19:30
Halle/S | Ot R
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Das Land des Lächelns | W-Nr. 26
| UA 1929 Berlin
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. Februar 2001 | 19:30
Lübeck | O EA
| Aulis Sallinen (*1935)
| Kullervo | W-Nr. 1
| UA 1992 Los Angeles
| Rüdiger Bohn | Nordische Sagenwelt
| Elmar Fulda - Ruth Schaefer
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. Februar 2001 | 19:30
Mailand | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Riccardo Muti | Mantua, 16. Jahrh.
| Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
| Ramón Vargas - Leo Nucci - Anna Netrenko - Julian Konstantinov - - - -
| |
Freitag, 09. Februar 2001 | 19:30
Nordhausen | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Peter Stangel | Norwegen, 1650
| Holdt -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. Februar 2001 | 19:30
Oldenburg | O P
| Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
| Aljeko | W-Nr. 901
| Aleko | UA 1893 Moskau
| Raoul Grüneis | Rußland, 19. Jahrh.
| Katja Czellnik -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. Februar 2001 | 19:30
Osnabrück | B P
| Ballett
| Todestänzer/Arrival of the Queen of Sheba | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. Februar 2001 | 19:30
Saarbrücken | B P
| Ballett
| Der grüne Ritter | W-Nr. 1
|
|
| Bernd Roger Bienert -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. Februar 2001 | 19:30
Wien | B R StO
| Ballett
| Alles Walzer / Bolero / Sacre | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. Februar 2001 | 19:30
Würzburg | O P
| Kurt Weill (1900 - 1950)
| Die Dreigroschenoper | W-Nr. 6
| UA 1928 Berlin Theater am Schiffbauerdamm
| London, Anf. 18. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. Februar 2001 | 19:30
Oldenburg | O P
| Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
| Francesca da Rimini | W-Nr. 903
| UA 1906 Moskau
| Raoul Grüneis | Dantes Inferno u. Rimini, 13. Jahrh.
| Katja Czellnik -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. Februar 2001 | 20:00
Rostock | O P Barocksaal
| Georg Philipp Telemann (1681 - 1767)
| Pimpinone oder Die ungleiche Heirat | W-Nr. 4
| UA 1725 Hamburg
| Andreas Spering | Italien, 18. Jahrh.
| Baesler -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. Februar 2001 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| János Vajda (*1949)
| Leonce és Léna | W-Nr. 902
| Leonce und Lena |
|
| Fehér György - Khell Zsolt
| Szüle Tamás - Fekete Attila - Kertesi Ingrid - - - - -
| |
Samstag, 10. Februar 2001 | 19:00
Essen | O EA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Luisa Miller | W-Nr. 14
| UA 1849 Neapel San Carlo
| Stefan Soltesz | Tirol, 18. Jahrh.
| Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
| Marcel Rosca - Mikhail Dawidoff - Gritt Gnauck - Almas Svilpa - Károly Szilágyi - Elena Mosuc - -
| |
Samstag, 10. Februar 2001 | 19:00
München | O R Nationaltheater
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Stefano Ranzani | Rom, 1800
| Götz Friedrich - Rudolf Heinrich
| Georgina Lukács - Marcello Giordani - Lado Atanelli - - - - -
| |
Samstag, 10. Februar 2001 | 19:00
Salzburg | O P kl. Festspielh.
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Hubert Soudant | Rom, 1800
| Lutz Hochstraate - Carlo Tommasi
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. Februar 2001 | 19:30
Bremen | O P
| Kurt Weill (1900 - 1950)
| Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | W-Nr. 9,2
| UA 1930 Leipzig Neues Theater
| Stefan Klingele | USA, Goldgräberzeit
| Andrej Woron -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. Februar 2001 | 19:30
Cardiff | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Rinaldo Alessandrini |
| Neil Armfield - Dale Ferguson
| Gidon Saks - Geraldine McGreevy - Nicola Ulivieri - Nuccia Focile - Imelda Drumm - Robert Tear - Anne Mason - Donato de Stefano
| |
Samstag, 10. Februar 2001 | 19:30
Eisenach | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Wolfgang Wappler | Peking, in sagenhafter Zeit
| Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
| Elena Nebera - Helmut Kleinen - Michael Brieske - n - Susanne Beyer / Larisa Neu - - -
| |
Samstag, 10. Februar 2001 | 19:30
Innsbruck | Ot P
| Ralph Benatzky (1884 - 1957)
| Im weißen Rößl | W-Nr. 2
| UA 1930 Berlin
|
| Brigitte Fassbaender / Klaus Rohrmoser - Martin Rupprecht
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. Februar 2001 | 19:30
Kaiserslautern | O P
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Werther | W-Nr. 11
| UA 1892 Wien Hofburg
| Uwe Sandner | Wetzlar, 1772
| Marquardt -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. Februar 2001 | 19:30
Kassel | B P
| Carl Orff (1895 - 1982)
| Carmina burana | W-Nr. 1
| UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
|
| Henning Paar -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. Februar 2001 | 19:30
Nürnberg | B P
| Ballett
| Geflügeltes Gelb | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. Februar 2001 | 19:30
Stuttgart | O P
| Reinhard Keiser (1674 - 1739)
| Masaniello furioso | W-Nr. 12
| Die neapoleanische Fischer-Empörung | UA 1706 Hamburg
| Alessandro DeMarchi | Neapel, 1647
| Tilman Knabe - Alfred Peter
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. Februar 2001 | 19:30
Wiesbaden | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| Violetta | UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Paris,1850
| Järvefelt -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. Februar 2001 | 20:00
Flensburg | Ot P Flensburg
| Robert Stolz (1880 - 1975)
| Zwei Herzen im Dreivierteltakt | W-Nr. 905
| Der verlorene Walzer | UA 1933 Zürich
|
| Buder -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 11. Februar 2001 | 15:00
Stockholm | O P Vasan
| Viktor Ullmann (1898 - 1944)
| Der Kaiser von Atlantis | W-Nr. 3
| Der Tod dankt ab (Die Todverweigerung) | UA 1975 Amsterdam
|
| Nils Spangenberg -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 11. Februar 2001 | 17:00
Dessau | O R
| Kurt Weill (1900 - 1950)
| Der Kuhhandel | W-Nr. 15
| A Kingdom for a Cow | UA 1935 London Savoy Theatre
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 11. Februar 2001 | 18:00
Duisburg | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tannhäuser | W-Nr. 5,1
| UA 1845 Dresden Semperoper
| Hans Wallat | Thüringen, Anf. 13. Jahrh.
| Hans Hollmann - Hans Hoffer
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 11. Februar 2001 | 19:00
Hamburg | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Marco Armiliato | Sevilla, 1600
| Pet Halmen -
| Bernd Weikl - Brigitte Hahn - Charlotte Margiono - Deon van der Walt - Manfred Hemm - Sabine Ritterbusch - Oliver Zwarg - Simon Yang
| |
Sonntag, 11. Februar 2001 | 19:00
München | Ot P Gärtnerplatz-Th.
| Carl Zeller (1842 - 1898)
| Der Vogelhändler | W-Nr. 1
| UA 1891 Wien Theater an der Wien
| C. Coleman |
| Franz Winter - Ulrike Schlemm
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 11. Februar 2001 | 19:30
Bonn | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Marc Soustrot | Deutsche Mythologie
| Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
| Heikki Kilpeläinen - Axel Mendrok - Eberhard Francesco Lorenz - Alfons Eberz - Leandra Overmann - Franz-Josef Kapellmann - Vidar Gunnarsson - Anja Vincken
| |
Montag, 12. Februar 2001 | 19:30
Wien | O EA StO
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Billy Budd | W-Nr. 908
| UA 1951 London Covent Garden
| Donald Runnicles | auf einem Kriegsschiff, 1797
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Neil Shicoff - Bo Skovhus - Eric Halfvarson - - - - -
| |
Dienstag, 13. Februar 2001 | 19:30
Berlin | O R Deutsche Oper
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Johan M. Arnell | Rom, 1800
| Boleslav Barlog - Filippo Sanjust
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 13. Februar 2001 | 20:00
Barcelona | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Rienzi | W-Nr. 3
| UA 1842 Dresden Semperoper
| Sebastian Weigle | Rom, 14. Jahrh.
| konzerant -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 13. Februar 2001 | 20:00
Bonn | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Marc Soustrot | Deutsche Mythologie
| Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
| Alfons Eberz - Anne Schwanewilms - Hans Georg Moser - Alfred Muff - Jayne Casselman - Julia Juon - Susann Végh -
| |
Dienstag, 13. Februar 2001 | 20:30
Rom | O P Teatro Costanzi
| Francis Poulenc (1899 - 1963)
| La Voix humaine | W-Nr. 4
| Die menschliche Stimme | UA 1959 Paris Opéra Comique
| Vittorio Parisi | Paris, Gegenwart
| Giorgio Barberio Corsetti - Giorgio Barberio Corsetti
| Raina Kabaiwanska - - - - - - -
| |
Mittwoch, 14. Februar 2001 | 19:00
Budapest | B R Opernhaus
| Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
| Scheherazade | W-Nr. 35,1
| UA 1910 Paris
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 14. Februar 2001 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| La clemenza di Tito | W-Nr. 621
| Titus | UA 1791 Prag Stände-Theater
| Ivor Bolton | Rom, 79 n.Chr.
| Martin Duncan - Ultz
| Philip Langridge - Hillevi Martinpelto - Rebecca Evans - Anne Sofie von Otter - Laura Polverelli - Maurizio Muraro - -
| |
Mittwoch, 14. Februar 2001 | 20:30
Rom | O P Teatro Nazionale
| Luciano Chailly (*1920)
| Il libro dei reclami | W-Nr. 12
|
| Eric Hull |
| Franco Ripa di Meana - Marco Capuana, Roberta Lazzeri
| Angelo Romero / Luciano Di Pasquale - - - - - - -
| |
Mittwoch, 14. Februar 2001 | 20:30
Rom | O P Teatro Nazionale
| Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
| Il maestro di capella | W-Nr. 2
| Der Kapellmeister |
| Eric Hull |
| Franco Ripa di Meana - Marco Capuana, Roberta Lazzeri
| Angelo Romero / Luciano Di Pasquale - - - - - - -
| |
Donnerstag, 15. Februar 2001 | 18:00
Paris | O WA Opéra Bastille
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Parsifal | W-Nr. 13
| UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
| James Conlon | Frühes Mittelalter
| Graham Vick - Paul Brown
| Plácido Domingo - Thomas Hampson - Tom Krause - Jan-Hendrik Rootering - Ekkehard Wlaschiha - Julia Juo - -
| |
Donnerstag, 15. Februar 2001 | 19:00
Wien | O R VO
| Otto Nicolai (1810 - 1849)
| Die lustigen Weiber von Windsor | W-Nr. 5
| UA 1849 Berlin Lindenoper
| Windsor, Anf. 17. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 15. Februar 2001 | 19:30
Bonn | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Marc Soustrot | Deutsche Mythologie
| Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
| Alfons Eberz - Jayne Casselman / Linda Watson - Frode Olsen / Max Wittges - Eberhard Francesco Lorenz - Franz-Josef Kapellmann / Wicus Slabbert - Vidar Gunnarsson / Hans-Georg Moser - Leandra Overmann - Natalie Karl / Anna Korondi
| |
Donnerstag, 15. Februar 2001 | 19:30
Dresden | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Die Frau ohne Schatten | W-Nr. 65
| UA 1919 Wien Staatsoper
| Giuseppe Sinopoli | Märchenzeit
| Hans Hollmann - rosalie
| Susan Anthony - Heinz Kruse - Renate Behle - Wolfgang Schöne - Hans-Joachim Ketelsen - Reinhild Runkel - Gerald Hupach - Sabine Brohm
| |
Donnerstag, 15. Februar 2001 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Jenufa | W-Nr. 3
| Její pastorkyna | UA 1904 Brünn Nationaltheater
| Jonathan Darlington | Mähren, 1900
| Stein Winge - Johannes Schütz
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 15. Februar 2001 | 19:30
Hannover | O R
| Friedrich Smetana (1824 - 1884)
| Die verkaufte Braut | W-Nr. 21
| UA 1866 Prag Interimstheater
| Gregor Bühl | Böhmen, 19. Jahrh.
| Lukas-Kindermann -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 15. Februar 2001 | 19:30
Mailand | B P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Il lago dei cigni | W-Nr. 20
| Schwanensee | UA 1895 St. Petersburg
|
| Rudolf Nureyev -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 15. Februar 2001 | 19:30
Paris | B P Palais Garnier
| Ballett
| Jerome Robbins | W-Nr. 1
|
|
| Jerome Robbins -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 16. Februar 2001 | 18:00
Magdeburg | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Christian Ehwald | Deutsche Mythologie
| R. Christian Kube - Erich Fischer
| - - - - - - -
| |
Freitag, 16. Februar 2001 | 19:30
Halberstadt | B P
| Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
| Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 61,1
|
|
| Tarek Assam -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 16. Februar 2001 | 19:30
München | O WA Gärtnerplatz-Th.
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Zar und Zimmermann | W-Nr. 3
| UA 1837 Leipzig Stadttheater
| Ekkehard Klemm | Saardam, 1698
| Hellmuth Matiasek -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 16. Februar 2001 | 19:30
Palermo | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Maurizio Arena | Rom, 1800
| Mauro Bolognini -
| Carmela Remigio - Cesare Catani - Frederick Burchinal - - - - -
| |
Freitag, 16. Februar 2001 | 20:00
Bern | O P
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Manon | W-Nr. 7
| UA 1884 Paris Opéra Comique
| Miguel Angel Gomez-Martinez | Frankreich, Anf. 18. Jahrh.
| Eric Vigié -
| Noëmi Nadelmann - Don Bernardini - Orazio Mori - Rudolf Rosen - Ulrich Köberle - Gesa Hoppe - -
| |
Freitag, 16. Februar 2001 | 20:00
Lüttich | O EA
| Charles Chaynes (*1925)
| Cécilia | W-Nr. 901
| UA 2000 Monte-Carlo
| Patrick Davin |
| Jorge Lavelli - Agostino Pace
| Harolyn Blackwell - Anne Salvan - Marthe Keller - Jean-Marc Salzmann - Stanley Jackson - Nicolas Christou - -
| |
Freitag, 16. Februar 2001 | 20:30
Toulouse | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Pinchas Steinberg | Deutsche Mythologie
| Nicolas Joel - Ezio Frigerio
| Robert Hale - Robert Bork - Chris Merritt - Christer Bladin - Turid Karlsen - Richard Paul Fink - Ricardo Cassinelli - Katharine Goeldner
| |
Samstag, 17. Februar 2001 | 18:00
Berlin | O P Deutsche Oper
| Ernst Krenek (1900 - 1991)
| Jonny spielt auf | W-Nr. 4
| UA 1927 Leipzig Neues Theater
| Jonathan Webb | Paris u. auf einem Gletscher
| Günter Krämer - Andreas Reinhardt
| Ralf Willershäuser - Karan Armstrong - Monte Pedersen - Lenus Carlson - Friedemann Kunder - - -
| |
Samstag, 17. Februar 2001 | 19:00
Berlin | O Z Lindenoper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Simone Young | Deutsche Mythologie
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Falk Struckmann - Hanno Müller-Brachmann - Graham Clark - Stephan Rügamer - Emily Magee - Günter von Kannen - Peter Menzel - Rosemarie Lang
| |
Samstag, 17. Februar 2001 | 19:00
Budapest | O P Opernhaus
| Emil Petrovics (*1930)
| C'est la guerre | W-Nr. 1
| Das ist der Krieg | UA 1962 Budapest
| Budapest, 1940-45
| Kerényi-Miklós Gábor -
| Hevesi Imre - Janács Evelyn - Boros Ildikó - Erényi Béla - Rotter Oszkár - Fajth Blanka - -
| |
Samstag, 17. Februar 2001 | 19:00
Stockholm | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Figaros bröllop | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
|
| Knut Hendriksen -
| Ola Eliasson - Sara Olsson - Johan Edholm - Miah Persson/Hilde Leidland - Tove Dahlberg / Kristina Hammarström - Niklas Björling Rygert - Edith Thallaug - Björn Blomqvist
| |
Samstag, 17. Februar 2001 | 19:30
Aachen | B P
| Ballett
| gesichte.ac | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 17. Februar 2001 | 19:30
Bielefeld | B P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Schwanensee | W-Nr. 20
| UA 1895 St. Petersburg
|
| Philip Lansdale -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 17. Februar 2001 | 19:30
Frankfurt/M | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Luisa Miller | W-Nr. 14
| UA 1849 Neapel San Carlo
| Carlo Franci | Tirol, 18. Jahrh.
| Christoph Marthaler - Anna Viebrock
| Andreas Macco - Jorge Perdigón - Elzbieta Ardam - Umberto Chiummo - n - Gunnel Bohman - -
| |
Samstag, 17. Februar 2001 | 19:30
Gießen | O EA
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Sárka | W-Nr. 1
| UA 1925 Brünn
| Stefan Malzew | Sagenhafte tchechische Vozeit
| Christian Marten-Molnár - Nikolaus Porz
| - - - - - - -
| |
Samstag, 17. Februar 2001 | 19:30
Hagen | O P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Eugen Onegin | W-Nr. 5
| Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Georg Fritzsch | Rußland, 1820
| Marcus Lobbes - Olaf Zombeck
| - - - - - - -
| |
Samstag, 17. Februar 2001 | 19:30
Heidelberg | B P
| Ballett
| One Half of Front | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 17. Februar 2001 | 19:30
Wiesbaden | B P
| Ballett
| Irish soul | W-Nr. 1
|
|
| Ben van Cauwenbergh -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 17. Februar 2001 | 20:00
Lüneburg | B P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 18. Februar 2001 | 16:00
Berlin | O Z Lindenoper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Simone Young | Deutsche Mythologie
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Robert Gambill - Anne Schwanewilms - René Pape - Falk Struckmann - Deborah Polaski - Rosemarie Lang - Rosemarie Lang -
| |
Sonntag, 18. Februar 2001 | 17:00
Bonn | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Marc Soustrot | Deutsche Mythologie
| Siegfried Schoenbohm - Wolfgang Reuter
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 18. Februar 2001 | 17:00
Münster | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Will Humburg | Deutsche Mythologie
| Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 18. Februar 2001 | 18:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Charles Gounod (1818 - 1893)
| Faust (Margarethe) | W-Nr. 4
| Faust et Marguerite | UA 1859 Paris Theátre Lyrique
| Sebastian Lang-Lessing | Deutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
| John Dew - Gottfried Pilz
| n - Michaela Kaune - Arutjun Kotchinian - - - - -
| |
Sonntag, 18. Februar 2001 | 19:00
Berlin | O P Komische Oper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| zz Ban | Mantua, 16. Jahrh.
| Martin Schüler - Gundula Martin
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 18. Februar 2001 | 19:00
Luzern | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Patrick Furrer | Sevilla, 1600
| Reinhild Hoffmann - Hartmut Meyer
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 18. Februar 2001 | 19:30
Athen | O P
| Nino Rota (1911 - 1979)
| Il Cappello di Paglia di Firenze | W-Nr. 3
| Der Florentiner Hut | UA 1955 Palermo
| Miltos Logiadis | Paris, 1850
| Giannis Iordanidis -
| William Matteuzzi - Sergios Kalambakos - Yannis Yannisis - Sotos Papoulkas - Kiros Patsalidis - Nikos Tsaousis - -
| |
Sonntag, 18. Februar 2001 | 19:30
Frankfurt/M | O P Alte Oper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Attila | W-Nr. 9
| UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
| Paolo Carignani | Aquilea, 425 n.Chr.
| konzertant -
| Roberto Scandiuzzi - Renato Bruson - Michèle Crider - Martin Thompson - Peter Marsh - Magnus Baldvinsson - -
| |
Sonntag, 18. Februar 2001 | 19:30
Krefeld | O UA
| Thomas Blomenkamp (*1955)
| Der Idiot | W-Nr. 901
| UA 2001 Krefeld
| Anthony Bramall |
| Thomas Krupa - Andreas Jander
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 18. Februar 2001 | 19:30
Stuttgart | B P
| Ballett
| Apollo / Now and Then / Voluntaries | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Montag, 19. Februar 2001 | 10:30
Altenburg | O R
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Montag, 19. Februar 2001 | 19:30
Cardiff | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Paris,1850
| Göran Järvefelt - Carl Friedrich Oberle
| Cara O'Sullivan - Jorge Elias - Jonathan Summers - - - - -
| |
Montag, 19. Februar 2001 | 19:30
London | O P Covent Garden
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Christian Badea | Peking, in sagenhafter Zeit
| Andrei Serban - Jeremy Sutcliffe
| Jane Eaglen - Alasdair Elliott - Willard White - Dennis O’Neill - Cristina Gallardo-Domas - Quentin Hayes - Robin Leggate - Timothy Robinson
| |
Dienstag, 20. Februar 2001 | 19:00
Berlin | O R Komische Oper
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Shao-Chia Lü |
| Harry Kupfer - Heinrich
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 20. Februar 2001 | 19:00
London | O P Nat. Opera
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Vassily Sinaisky |
| Jonathan Miller - Peter J. Davison
| Louise Winter - John Hudson - Ashley Holland - Susannah Glannville - - - -
| |
Dienstag, 20. Februar 2001 | 19:30
Köln | O WA
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Billy Budd | W-Nr. 908
| UA 1951 London Covent Garden
| auf einem Kriegsschiff, 1797
| Willy Decker -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 20. Februar 2001 | 19:30
Marseille | O P
| Albéric Magnard (1865 - 1914)
| Bérenice | W-Nr. 902
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 20. Februar 2001 | 20:00
Nizza | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Renato Palumbo | Windsor, 1400
| Gian-Carlo del Monaco - Michael Scott
| Bruno Pola - Marco Chingari - Antonino Siragusa - Santiago Sànchez Jericô - Liliana Marzano - Patrizia Pace - Mirella Caponetti - Maïte Arruabarrena
| |
Dienstag, 20. Februar 2001 | 20:30
Genua | O P
| Luciano Berio (*1925)
| Laborintus II | W-Nr. 2
|
|
| Daniele Abbado -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 20. Februar 2001 | 20:30
Triest | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Daniel Oren | Paris, 1830
| Marcello Grigorov - Nica Magnani
| Lasha Nikabadze - Fiorenza Cedolins - - - - - -
| |
Dienstag, 20. Februar 2001 | 20:30
Turin | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Maurizio Barbacini | Windsor, 1400
| Stefano Monti - Antonio Mastromattei
| Renato Bruson - Stefano Antonucci - Joseph Calleja - Ugo Benelli - Rossella Ragatzu - n - Elena Zilio - Milena Storti
| |
Mittwoch, 21. Februar 2001 | 19:30
Bratislava | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Dusan Stefanek | Cypern, Ende 15. Jahrh.
|
| Peter Dvorsky - A. Danková - - - - - -
| |
Mittwoch, 21. Februar 2001 | 19:30
Montpellier | O P Opéra-Comédie
| Tommaso Traetta (1727 - 1779)
| Ippolito ed Aricia | W-Nr. 5
| UA 1759
| Christophe Rousset |
| Guido de Monticelli - Paolo Bregni
| Madeline Bender - Patrizia Ciofi - Laura Claycomb - John Mc Veigh - Gaëlle Le Roi - Anne-Lise Sollied-Allemano - Robert Gierlach -
| |
Mittwoch, 21. Februar 2001 | 19:30
Osnabrück | O P emma-theater
| Peter Maxwell Davies (*1934)
| Der Leuchtturm | W-Nr. 4
| The Lighthouse | UA 1980 Edinburgh
| Gebriden, Gegenwart
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 21. Februar 2001 | 20:00
Mannheim | B P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Requiem | W-Nr. 626
| UA 1793 Wiener Neustadt
| Wolfram Koloseus |
| Philippe Talard -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 22. Februar 2001 | 17:00
Berlin | O Z Lindenoper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Simone Young | Deutsche Mythologie
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Christian Franz - Deborah Polaski - Falk Struckmann - Graham Clark - Günter von Kannen - Siegfried Vogel - Anna Larsson - Tina Schlenker
| |
Donnerstag, 22. Februar 2001 | 19:30
Dresden | O WA
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Philippe Auguin | Rom, 1800
| Ruth Berghaus - Peter Schubert
| Paola Romano - Mikhail Dawidoff - Valery Alexejev - - - - -
| |
Donnerstag, 22. Februar 2001 | 19:30
Duisburg | Ot R
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14
| Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens
| Stéphane Denève | Griech. Mythologie
| Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 22. Februar 2001 | 19:30
München | Ot R Gärtnerplatz-Th.
| Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
| Die Csárdásfürstin | W-Nr. 1
| UA 1915 Wien
| Constantinos Carydis |
| Franz Winter - Ulrike Schlemm
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 22. Februar 2001 | 20:00
Zürich | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Attila | W-Nr. 9
| UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
| Vladimir Fedosejew | Aquilea, 425 n.Chr.
| Piplits - Kaufmann
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 22. Februar 2001 | 20:30
Neapel | B P San Carlo
| Nino Rota (1911 - 1979)
| La Strada + Amarcord | W-Nr. 901
|
| Marko Letonja |
| Luciano Cannito - Carlo Sala
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. Februar 2001 | 17:00
Budapest | B R Erkel Színház
| Leo Delibes (1836 - 1891)
| Sylvia | W-Nr. 3
| UA 1876 Paris
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. Februar 2001 | 19:00
Brünn | M P Mahen-Theater
| Kander/Ebb
| Alexis Sorbas | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. Februar 2001 | 19:30
Berlin | O R Deutsche Oper
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Zar und Zimmermann | W-Nr. 3
| UA 1837 Leipzig Stadttheater
| Kevin McCutcheon | Saardam, 1698
| Winfried Bauernfeind - Martin Rupprecht
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. Februar 2001 | 19:30
Braunschweig | B UA
| Ballett
| Koerper - Licht - Begierde | W-Nr. 1
|
| Jonas Alber |
| Pierre Wyss -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. Februar 2001 | 19:30
Dessau | M P
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
|
| Platiel -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. Februar 2001 | 19:30
Essen | B WA
| Scarlatti - Stolze
| Der Widerspenstigen Zähmung | W-Nr. 1
| UA 1969 Stuttgart
| Martin Fratz |
| Cranko -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. Februar 2001 | 19:30
Gelsenkirchen | B WA
| Ballett
| Reise nach Kythera | W-Nr. 1
|
|
| Bernd Schindowski - Erwin W. Zimmer
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. Februar 2001 | 19:30
München | B R Nationaltheater
| Frédéric Chopin (1810 - 1849)
| Die Kameliendame | W-Nr. 907
|
| André Presser |
| Neumeier - Rose
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. Februar 2001 | 19:30
Saarbrücken | O R
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Don Pasquale | W-Nr. 68
| UA 1843 Paris Théatre Italien
| Rom, 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. Februar 2001 | 19:30
Venedig | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Yuri Ahronowitsch | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Bob Wilson -
| Julia Isaev / Chico Oiwas - José Ferrero - Tea Demurishvili - Giuseppe Garra - - - -
| |
Freitag, 23. Februar 2001 | 20:00
Antwerpen | O P Gent
| Arrigo Boito (1842 - 1918)
| Mefistofele | W-Nr. 1
| UA 1868 Mailand Teatro alla Scala
| Donato Renzetti | im Himmel, in Frankfurt, in Griechenland
| konzertant -
| Francesco Ellero d’Artegna - Mikhail Dawidoff - Hasmik Papian - Susannah Self - Jan Carpentier - n - Gregory MacLeod -
| |
Freitag, 23. Februar 2001 | 20:00
Basel | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Idomeneo, Re di Creta | W-Nr. 366
| UA 1781 München Cuvilliés-Theater
| Julia Jones | Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
| Nigel Lovery -
| Keith Lewis - Gisela Schubert - Maya Boog - Jennifer Rhys-Davies - - - -
| |
Freitag, 23. Februar 2001 | 20:00
Karlsruhe | O UA
| Franz Hummel (*1939)
| Styx | W-Nr. 903
| UA 2001 Karlsruhe
| Rainer Mühlbach |
| Rosamund Gilmore - Christian Floeren
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. Februar 2001 | 18:00
Oslo | O R
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| L'Elisir d'amore | W-Nr. 41
| Der Liebestrank | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
| Italien, Anf. 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. Februar 2001 | 19:30
Augsburg | B P
| Ballett
| Im Wandel der Lüste | W-Nr. 1
|
|
| Jochen Hekmann - Herbert Buckmiller
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. Februar 2001 | 19:30
Cottbus | O P
| Otto Nicolai (1810 - 1849)
| Die lustigen Weiber von Windsor | W-Nr. 5
| UA 1849 Berlin Lindenoper
| Adrian Stern | Windsor, Anf. 17. Jahrh.
| Thilo Reinhardt - Jochen Finke
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. Februar 2001 | 19:30
Erfurt | O P Kuppeltheater
| Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
| Der Freischütz | W-Nr. 2
| UA 1821 Berlin Schauspielhaus
| Wolfgang Rögner | Böhmen, 1648
| Igor Folwill - Jürgen Aue
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. Februar 2001 | 19:30
Freiburg | O P
| Georg Philipp Telemann (1681 - 1767)
| Orpheus oder Die wundersame Beständigkeit der Liebe | W-Nr. 1
| UA 1726 Hamburg
| Johannes Knapp | Griech. Mythologie
| Lynn Binstock - Karel Spanhak
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. Februar 2001 | 19:30
Greifswald | O P
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 913
| A Midsummer Night's Dream | UA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
| Dorian Wilson | Athen, Sagenzeit
| Arnold Schrem - Ines Nadler
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. Februar 2001 | 19:30
Karlsruhe | O P Kl. Haus
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Berenice, Regina d' Egitto | W-Nr. 38
| Berenike | UA 1737 London Covent Garden
| Andreas Spering | Ägypten, 80 v.Chr.
| Ulrich Peters - Martin Warth
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. Februar 2001 | 19:30
Kassel | M P Schauspielhaus
| Kander/Ebb
| Cabaret | W-Nr. 2
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. Februar 2001 | 19:30
Koblenz | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Shao-Chia Lü | Sevilla, 1600
| Annegret Ritzel -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. Februar 2001 | 19:30
Weimar | O P Nationaltheater
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Werther | W-Nr. 11
| UA 1892 Wien Hofburg
| Andreas Henning | Wetzlar, 1772
| Matthias Oldag -
| David Lee Brewer - Christine Hansmann - Mario Hoff - Heike Porstein - - - -
| |
Samstag, 24. Februar 2001 | 20:00
Brüssel | Ch P Palais des Beaux-Arts
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Saul | W-Nr. 53
| UA 1739 London King's Theatre
| René Jacobs | Israel, 1000 v.Chr.
|
| Franz-Josef Selig - Richard Croft - Andreas Scholl - Rosemary Joshua - Camilla Tilling - - Phillip Ens -
| |
Sonntag, 25. Februar 2001 | 16:00
Berlin | O Z Lindenoper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Simone Young | Deutsche Mythologie
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Christian Franz - Deborah Polaski - Günter von Kannen - Anne Schwanewilms - Andreas Schmidt - Oleg Bryjak - Rosemarie Lang -
| |
Sonntag, 25. Februar 2001 | 17:00
Lausanne | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Lucio Silla | W-Nr. 135
| UA 1772 Mailand Teatro Regio Ducale
| Jonathan Darlington | Römische Antike
| Jean-Marc Bory - Mattia Bonetti
| Patrick Raftery - Melanie Walz - Sinéad Mulhern - Kristina Hammarström - Sophie Marin-Degor - Simon Edwards - -
| |
Sonntag, 25. Februar 2001 | 17:00
Magdeburg | B R
| Ballett
| W-Nr. 1
|
|
| Irene Schneider -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 25. Februar 2001 | 18:00
Gelsenkirchen | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Johannes Wildner | Windsor, 1400
| Nicholas Broadhurst - Jon Morell
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 25. Februar 2001 | 18:00
Hamburg | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Roberto Devereux | W-Nr. 57
| Il Conte di Essex | UA 1837 Neapel Teatro San Carlo
| Friedrich Haider | London, Anf. 17. Jahrh.
| konzertant -
| Edita Gruberova - Petia Petrova - José Bros - Vladimir Chernov - - - -
| |
Sonntag, 25. Februar 2001 | 19:00
Zürich | O P
| Franz Schubert (1797 - 1828)
| Alfonso und Estrella | W-Nr. 732
| UA 1854 Weimar
| Nikolaus Harnoncourt | Spanien, in vergangener Zeit
| Jürgen Flimm - Wonder
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 25. Februar 2001 | 19:30
Bremen | O WA
| Hector Berlioz (1803 - 1869)
| La Damnation de Faust | W-Nr. 24
| Faust's Verdammnis | UA 1893 Monte Carlo
| Günter Neuhold | Deutsche Sagenwelt
| Christof Loy - Dirk Becker
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 25. Februar 2001 | 19:30
Graz | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Ulf Schirmer | Windsor, 1400
| Peter Konwitschny - Jörg Koßdorff
| Jacek Strauch - Miguelangelo Cavalcanti - Sergei Homov - Manuel von Senden - Natalia Biorro - Sonia Zlatkova - Ildiko Szönyi - Natela Nicoli
| |
Sonntag, 25. Februar 2001 | 20:00
Antwerpen | O P Gent
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Massimo Zanetti | Jerusalem, 30 n.Chr.
| Marco Arturo Marelli -
| Nina Warren - Ronnie Johansen - Dieter Bundschuh - Joyce Castle - Yves Saelens - Corinne Romijn - -
| |
Dienstag, 27. Februar 2001 | 19:00
Hamburg | O R
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Alfred Eschwé |
| Piero Faggioni - Ezio Frigerio
| Elena Zaremba - César Hernandez - Wolfgang Rauch - Gabriele Rossmanith - - - -
| |
Dienstag, 27. Februar 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Donald Runnicles | Deutsche Mythologie
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
| Monte Pederson - n - Heinz Zednik - n - n - Oleg Bryjak - n - Margareta Hintermeier
| |
Dienstag, 27. Februar 2001 | 20:00
Karlsruhe | O WA Kl. Haus
| Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
| Il Trionfo dell'onore | W-Nr. 14
| Der Triumph der Ehrenhaftigkeit | UA 1718 Neapel Teatro dei Fiorentino
| Andreas Spering | Pisa, 18. Jahrh.
| Sven Severin - Helmut Stürmer
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 28. Februar 2001 | 10:00
Halberstadt | O WA Quedlinburg
| Grigori Frid (*1915)
| Das Tagebuch der Anne Frank | W-Nr. 901
| UA 1977 Moskau
|
| Kristina Wuss -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 28. Februar 2001 | 19:30
Berlin | B R Deutsche Oper
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Cinderella | W-Nr. 11
| Aschenputtel | UA 1944 Molotow
|
| Panov -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 28. Februar 2001 | 19:30
Wuppertal | O WA
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Viva la Mamma | W-Nr. 25,1
| Le Convenienze ed inconvenienze teatrali | UA 1827 Neapel Teatro Nuovo
| Simon Rekers | Rimini, Anf. 19. Jahrh.
| Michael Wedekind - Manfred Dorra
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 28. Februar 2001 | 20:30
Florenz | B P Teatro Goldoni
| Ballett
| Penthesilea | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 28. Februar 2001 | 20:30
Modena | O P Teatro Comunale
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Macbeth | W-Nr. 10,2
| UA 1865 Paris Théatre Italien
| Schottland, 11. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 01. März 2001 | 19:00
Prag | O R Staatsoper
| Carl Orff (1895 - 1982)
| Carmina burana | W-Nr. 1
| UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 01. März 2001 | 19:00
Prag | B R Staatsoper
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| Le sacre du printems | W-Nr. 903
| Das Frühlingsopfer | UA 1913 Paris
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 01. März 2001 | 19:30
Cardiff | O P
| Hector Berlioz (1803 - 1869)
| Béatrice et Bénédict | W-Nr. 900
| UA 1862 Baden-Baden Théatre Benazet
| Sizilien, 1700
| Elijah Moshinsky - Michael Yeargan
| Sara Fulgoni - Thomas Randle - Catrin Wyn Davies - Anna Burford - - - -
| |
Donnerstag, 01. März 2001 | 19:30
Dresden | O R
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Cenerentola | W-Nr. 20
| Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Anthony Bramall | Märchenzeit, Rokoko
| Steffen Piontek - Martin Rupprecht
| Ursula Hesse - Reinhard Dorn - Werner Güra - Jochen Kupfer - Roxana Incontrera - Elisabeth Wilke - Kristinn Sigmundsson -
| |
Donnerstag, 01. März 2001 | 19:30
Gelsenkirchen | O R Recklinghausen
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Samuel Bächli | Märchenland
| Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 01. März 2001 | 20:00
Nürnberg | Ot WA
| Eduard Künneke (1885 - 1953)
| Der Vetter aus Dingsda | W-Nr. 2
| UA 1921 Berlin
| zz Paetzold |
| Thomas Kiemle - Madeleine Hümer
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 01. März 2001 | 20:30
Bologna | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Lucrezia Borgia | W-Nr. 46,2
| UA 1840 Mailand Teatro alla Scala
| Daniele Callegari |
| konzertant -
| Orfeo Zanetti - - - - - - -
| |
Freitag, 02. März 2001 | 19:00
Brünn | O P Janácek-Theater
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Les Contes d'Hoffmann | W-Nr. 29
| Hoffmanns Erzählungen | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Jan Stych | 19. Jahrh.
| Jan Kacer -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. März 2001 | 19:00
Hamburg | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Illusionen wie Schwanensee | W-Nr. 20
| Schwanensee | UA 1895 St. Petersburg
| Vello Pähn |
| John Neumeier - Jürgen Rose
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. März 2001 | 19:30
Bratislava | O P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Orleanskaja deva | W-Nr. 4
| Die Jungfrau von Orléans | UA 1881 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| Rastislav Stúr | Frankreich, 1430-1431
| Marián Chudovský - Jozef Ciller
| Klaudia Dernerová, Jolana Fogašová - Peter Oswald, Gurgen Ovsepian - Lilia Larinová, Eva Šeniglová - Ján Durco, Svätopluk Malachovský - Peter Bárd, Sergej Tolstov - Vladimír Kubovcík, Juraj Peter - Jozef Ábel, Ján Babjak -
| |
Freitag, 02. März 2001 | 19:30
Detmold | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2
| UA 1916 Wien Hofburg
| Steffen Leißner | Griech. Mythologie
| Christiane Michaelis - Manfred Kaderk
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. März 2001 | 19:30
Düsseldorf | Ot R
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Hans Wallat |
| Wilfried Minks - Florence von Gerkan
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. März 2001 | 19:30
Landshut | Ot P
| Paul Abraham (1892 - 1960)
| Victoria und ihr Husar | W-Nr. 1
| UA 1930 Wien
| Guido Klaus |
| Thomas Dietrich - Michael D. Zimmermann
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. März 2001 | 19:30
Montpellier | O P Opéra Berlioz / Le Corum
| Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
| Platée | W-Nr. 8
| Die Hochzeit der Platäa | UA 1745 Versailles
| Marc Minkowski | Griech. Mythologie
| Laurent Pelly - Chantal Thomas
| Jean-Paul Fouchécourt - Yann Beuron - Yann Beuron - Mireille Delunsch - Martine Mahé - Vincent Le Texier - -
| |
Freitag, 02. März 2001 | 19:30
Regensburg | O P Velodrom
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Kazuyuki Okamoto | Neapel, 18. Jahrh.
| Stefan Maurer - Rainer Sinell
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. März 2001 | 19:30
Würzburg | O P
| Ermanno Wolf-Ferrari (1876 - 1948)
| Il campiello | W-Nr. 9
| Der Platz | UA 1936 Mailand Teatro alla Scala
| Alois Seidlmeier | Venedig, 1700
| Felix Eckerle - Barbara Noack
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. März 2001 | 20:00
Baden-Baden | B P Festspielhaus
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Schwanensee | W-Nr. 20
| UA 1895 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 02. März 2001 | 20:00
Genf | O P
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Jenufa | W-Nr. 3
| Její pastorkyna | UA 1904 Brünn Nationaltheater
| Jiri Kout | Mähren, 1900
| Guy Joosten - André Joosten
| Anne Bolstad - Annie Schlemm - John Horton Murray - Gordon Gietz - Suzanne Murphy - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 15:00
Stockholm | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Elektra | W-Nr. 58
| UA 1909 Dresden Semperoper
| Leif Segerstam | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg
| Folke Abenius -
| Gunilla Stephen-Kallin - MariAnne Häggander - Ingrid Tobiasson - Gunnar Lundberg - Lennart Stregrd - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 18:00
Budapest | B R Opernhaus
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 18:00
Mannheim | O WA
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Hoffmanns Erzählungen | W-Nr. 29
| Les Contes d'Hoffmann | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Wolfram Koloseus | 19. Jahrh.
| Ackermann -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:00
Baden-Baden | B P Festspielhaus
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:00
Leipzig | B P Opernhaus
| Ballett
| Balanchine | W-Nr. 1
|
|
| Uwe Scholz -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:00
Madrid | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Parsifal | W-Nr. 13
| UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
| Garcia Navarro | Frühes Mittelalter
| Klaus-Maria Grüber - Gilles Aillaud
| Plácido Domingo - Alan Held - Matti Salminen - Franz Grundheber - Artur Korn - Agnes Baltsa - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:00
Magdeburg | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Ein Maskenball | W-Nr. 21
| Un ballo in maschera | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Jan Michael Horstmann | Boston, Ende 17. Jahrh.
| R. Christian Kube - Tom Prestig
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:00
Prag | O P Staatsoper
| Karel Weis (1862 - 1944)
| Der polnische Jude | W-Nr. 3
| Polsky Zid | UA 1901 Prag
| Bohumil Gregor |
| Jiri Nekvasil - Daniel Dvorak
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:00
Warschau | O R
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Mariusz Treliñski - Boris Foltýn Kudlièka
| Izabella Klosiñska - Krzysztof Bednarek - Katarzyna Suska - Zbigniew Macias - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:30
Budapest | O R Erkel Színház
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Pillangó kisasszony | W-Nr. 6,2
| Madame Butterfly | UA 1904 Brescia
| Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:30
Darmstadt | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| I Vespri siciliani | W-Nr. 19
| Die sizilianische Vesper | UA 1855 Paris Grand Opéra
| Hans Drewanz | Palermo, 1282
| Friedrich Meyer-Oertel -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:30
Dortmund | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Alexander Rumpf | Märchenland
| Wolfgang Engel - Franz Koppendorfer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:30
Duisburg | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Don Pasquale | W-Nr. 68
| UA 1843 Paris Théatre Italien
| Emmanuel Joël | Rom, 19. Jahrh.
| Tobias Richter - Gian Maurizio Fercioni
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:30
Frankfurt/M | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Paolo Carignani | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| Bettina Giese - Roland Aeschlimann
| Paolo Gavanelli / Philippe Rouillon - Jorge Perdigón - Magnus Baldvinsson - Marina Fratarcangeli - Nidia Palacios - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:30
Görlitz | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Cenerentola | W-Nr. 20
| Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Christof Escher | Märchenzeit, Rokoko
| Klaus Arauner - Barbara Blaschke
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:30
Greifswald | B P
| Hans Werner Henze (*1926)
| Undine | W-Nr. 906
| UA 1958 London
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:30
Halle/S | B UA
| Ballett
| Ballettabend II | W-Nr. 1
|
|
| Ralf Rossa -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:30
Hof/S | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| zz Berg | Mantua, 16. Jahrh.
| Michael Blumenthal -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:30
St. Gallen | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Simon Boccanegra | W-Nr. 20,2
| UA 1881 Mailand Teatro alla Scala
| Laurent Wagner | Genua, 14. Jahrh.
| Henning Brockhaus - Csaba Antal
| Igor Morozow - Åsa Elmgren - Vitalij Kowaljow, Michail Ryssov - Juremir Vieira - David Maze - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:30
Stralsund | B P
| Hans Werner Henze (*1926)
| Undine | W-Nr. 906
| UA 1958 London
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 03. März 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Les Contes d'Hoffmann | W-Nr. 29
| Hoffmanns Erzählungen | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Bertrand de Billy | 19. Jahrh.
| Andrei Serban - Richard Hudson
| Keith Ikaia-Purdy - Monte Pederson - Desiree Rancatore - Ricarda Merbeth - Krassimira Stoyanova - Monte Pederson - Monte Pederson - Monte Pederson
| |
Samstag, 03. März 2001 | 20:00
Straßburg | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| La Clemenza di Tito | W-Nr. 621
| Titus | UA 1791 Prag Stände-Theater
| Dietfried Bernet | Rom, 79 n.Chr.
| David Pountney - Robert Israël
| Carlo Allemano - Brenda Harris - Xenia Konsek - Ruxandra Donose - Gundula Schneider - István Kovács - -
| |
Sonntag, 04. März 2001 | 16:00
Lyon | O P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Les Fiançailles au couvent | W-Nr. 12
| Die Verlobung im Kloster | UA 1946 Leningrad Kirov Theater
| Oleg Caetani | Sevilla, 18. Jahrh.
| Patrice Caurier, Moshe Leiser - Christian Fenouillat
| Palmer Beau - Philippe Georges - Virginie Pochon - Daniil Shtoda - Svetlana Lifar - Vladimir Matorin - Peintre Lionel - Philippe Fourcade
| |
Sonntag, 04. März 2001 | 16:00
Prag | O R Staatsoper
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Peking, in sagenhafter Zeit
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 04. März 2001 | 18:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Philippe Auguin |
| Peter Beauvais - Pier Luigi Samaratini
| Denyce Graves - Mario Malagnini - Franck Ferrari - Michaela Kaune - - - -
| |
Sonntag, 04. März 2001 | 18:00
Kiel | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Peter Marschik | Mantua, 16. Jahrh.
| Alexander von Pfeil - Bernd Damovsky
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 04. März 2001 | 18:30
Mönchengladbach | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Anthony Bramall | Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| Lukas-Kindermann - Thaler
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 04. März 2001 | 19:00
Bern | B P
| Ballett
| Ballett II | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 04. März 2001 | 19:00
Warschau | B R
| Mikis Theodorakis (*1925)
| Alexis Zorba | W-Nr. 1
|
|
| Lorca Massine -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 04. März 2001 | 19:30
Heilbronn | Ot P (Kaiserslautern)
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Das Land des Lächelns | W-Nr. 26
| UA 1929 Berlin
| Ekhart Wycik |
| Steffen Senger - Karin Fritz
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 04. März 2001 | 19:30
Köln | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Johannes Stert | Türkei, 16. Jahrh.
| Torsten Fischer - Herbert Schäfer
| - - - - - - -
| |
Montag, 05. März 2001 | 19:30
Paris | B WA Palais Garnier
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| L'Histoire de Manon | W-Nr. 904
|
| Basil Coleman |
| Kenneth MacMillan - Nicholas Georgiadis
| - - - - - - -
| |
Montag, 05. März 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2
| UA 1916 Wien Hofburg
| Bertrand de Billy | Griech. Mythologie
| Filippo Sanjust -
| Cheryl Studer - Janez Lotric - Laura Aikin - n - Angelika Kirchschlager - - -
| |
Mittwoch, 07. März 2001 | 18:00
Kopenhagen | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Parsifal | W-Nr. 13
| UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
| Christian Badea | Frühes Mittelalter
| Harry Kupfer -
| Poul Elming - Kjeld Christoffersen - Christian Christiansen - Stephen Milling - Sten Byriel - Lisbeth Balslev - -
| |
Mittwoch, 07. März 2001 | 19:30
Amsterdam | O P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Eugen Onegin | W-Nr. 5
| Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Hartmut Haenchen | Rußland, 1820
| Johannes Schaaf - Peter Pabst
| Albert Schagidullin - Elena Prokina - Elena Zhidkova - Piotr Beczala - Peter Rose - Hanna Schaer - Anneliese Fried - Waldemar Kmentt
| |
Mittwoch, 07. März 2001 | 19:30
Paris | O UA Opéra Bastille
| Philippe Manoury (*1952)
| K... | W-Nr. 901
| UA 2001 Paris Opéra Bastille
| Dennis Russell Davies |
| André Engel - Nicky Rieti
| Andreas Scheibner - Susan Anthony - Eva Jenis - Nora Gubisch - Nicolas Cavallier - Nicolas Cavallier - -
| |
Mittwoch, 07. März 2001 | 19:30
Parma | O P
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| Norma | W-Nr. 8
| UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
| Gallien, z.Zt. der Römer
| Roberto Andò - Gianni Carluccio
| June Anderson - - - - - - -
| |
Mittwoch, 07. März 2001 | 20:30
Rom | O P Teatro Costanzi
| Giorgio Battistelli (*1953)
| Prova d'Orchestra | W-Nr. 5
| Orchesterprobe |
| Lothar Königs |
| Denis Krief -
| Sönke Morbach - Stefano Consolini - Saverio Fiore - Giampiero Ruggeri - Marcella Polidori / Patrizia Orciani - Antonis Koroneos - -
| |
Donnerstag, 08. März 2001 | 18:00
Berlin | O R Lindenoper
| Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
| Robert le Diable | W-Nr. 10
| Robert der Teufel | UA 1831 Paris Théâtre de l'Opéra
| Marc Minkowski | Sizilien, 13. Jahrh.
| Georg Quander - Ruth Schaefer
| Jianyi Zhang - Kwangchul Youn - Nelly Miricioiu - n - Stephan Rügamer - - -
| |
Donnerstag, 08. März 2001 | 18:00
Warschau | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Dornröschen | W-Nr. 66
| UA 1890 St. Petersburg
|
| Yuri Grigorovich - Ezio Frigerio
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 08. März 2001 | 19:00
London | O P Nat. Opera
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Il Trittico | W-Nr. 11,1
| UA 1918 New York MET
| Noel Davies |
| Patrick Mason - Joe Vanek
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 08. März 2001 | 19:00
Prag | B R Ständetheater
| Ballett
| Manche mögen´s ... | W-Nr. 1
|
|
| Libor Vaculík - Jirí Sternwald
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 08. März 2001 | 19:30
Coburg | O P
| Francis Poulenc (1899 - 1963)
| Die Letzte am Schafott | W-Nr. 908
|
|
| Dieckmann -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 08. März 2001 | 19:30
Eisenach | O P
| Wolfgang Rihm (*1952)
| Jakob Lenz | W-Nr. 2
| UA 1979 Hamburg Opera stabile
| Rainer Eichhorn | Schweiz, Ende 18. Jahrh.
| Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 08. März 2001 | 19:30
Oldenburg | O P
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Don Quichotte | W-Nr. 23
| UA 1910 Monte Carlo
| Raoul Grüneis | Spanien, Mittelalter
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 08. März 2001 | 20:00
Antwerpen | O P
| Arrigo Boito (1842 - 1918)
| Mefistofele | W-Nr. 1
| UA 1868 Mailand Teatro alla Scala
| Donato Renzetti | im Himmel, in Frankfurt, in Griechenland
| konzertant -
| Francesco Ellero d’Artegna - Mikhail Dawidoff - Hasmik Papian - Susannah Self - Jan Carpentier - n - Gregory MacLeod -
| |
Donnerstag, 08. März 2001 | 20:00
Mönchengladbach | Ot P
| Carl Zeller (1842 - 1898)
| Der Vogelhändler | W-Nr. 1
| UA 1891 Wien Theater an der Wien
| Kenneth Dureya |
| Jörg Fallheier - Heidrun Schmelzer
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 08. März 2001 | 20:00
Ulm | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Maria Stuarda | W-Nr. 48,2
| (Buondelmonte) | UA 1835 Mailand Teatro alla Scala
| Thomas Mandl | England 1587
| Werner Pichler - Klaus Hellenstein
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 08. März 2001 | 20:30
Brüssel | O P Lunatheater
| Peter Maxwell Davies (*1934)
| The Lighthouse | W-Nr. 4
| Der Leuchtturm | UA 1980 Edinburgh
| Etienne Siebens | Gebriden, Gegenwart
| Ronny Lauwers - Benoît Dugardyn
| Michael Bennet - Robin Adams - Kelvin Thomas - - - - -
| |
Donnerstag, 08. März 2001 | 20:30
Genua | O P
| Umberto Giordano (1867 - 1948)
| Andrea Chénier | W-Nr. 3
| André Chénier | UA 1896 Mailand Teatro alla Scala
| Michel Plasson | Paris, 1789-1794
| Lamberto Puggelli - Paolo Bregni
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. März 2001 | 19:00
Wien | O P VO
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Mark Foster | Türkei, 16. Jahrh.
| Markus Imhoof - Werner Hutterli
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. März 2001 | 19:30
Chemnitz | O WA
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Der Barbier von Sevilla | W-Nr. 17
| Il Barbiere di Siviglia | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Eckehard Stier | Sevilla, 17. Jahrh.
| Sabine Sterken - Johannes Haufe
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. März 2001 | 19:30
Hamburg | B WA
| Ballett
| Artus-Sage | W-Nr. 1
|
|
| John Neumeier -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. März 2001 | 19:30
Helsinki | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Kari Tikka | Rom, 1800
| Siegwulf Turek -
| Anna Shafajinskaia - Jyrki Anttila - Raimo Laukka - - - - -
| |
Freitag, 09. März 2001 | 19:30
Lübeck | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Elektra | W-Nr. 58
| UA 1909 Dresden Semperoper
| Erich Wächter | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg
| Ludger Engels - Gabriele Wasmuth
| - - - - - - -
| |
Freitag, 09. März 2001 | 20:30
Toulouse | B P
| Ballett
| Aterballetto | W-Nr. 1
|
|
| Mauro Bigonzetti -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 18:00
Brünn | O R Janácek-Theater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Jaroslav Kyzlink | Märchenland
| Jan Kacer - Lubos Hruza
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 18:00
Oslo | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Sevilla, 1600
|
| Krister St Hill - - - - - - -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 19:00
Leipzig | O R Opernhaus
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Michail Jurowski | Paris,1850
| Andreas Homoki - Frank Philipp Schlössmann
| Fiorella Burato - Wolfgang Bünten - Tomas Möwes - - - - -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 19:00
Mainz | O P kl. Haus
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Stefan Sanderling | Türkei, 16. Jahrh.
| Klaus Weise - Martin Kukulies
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 19:30
Bremerhaven | B P Gr. Haus
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Cinderella | W-Nr. 11
| Aschenputtel | UA 1944 Molotow
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 19:30
Halberstadt | B P Quedlinburg
| Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
| Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 61,1
|
|
| Tarek Assam -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 19:30
Kaiserslautern | B P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Onegin | W-Nr. 907
|
| Ekhart Wycik |
| Eva Reinthaller - Karin Fritz
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 19:30
Köln | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Rico Saccani | Windsor, 1400
| Robert Carsen -
| Rinaldi - Barth - Klink - - Schuman - Karl - Kuhlmann -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 19:30
Maastricht | O P Maastricht
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
|
| Mike Ashman - Bernard Culshaw
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 19:30
Mailand | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Riccardo Muti | Paris,1850
| Liliana Cavani - Dante Ferretti
| Andrea Rost - Giuseppe Sabbatini - Roberto Frontali - - - - -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 19:30
Pforzheim | O P
| Alban Berg (1885 - 1935)
| Lulu | W-Nr. 2,1
| UA 1937 Zürich
| Jari Hämäläinen | u.a. Paris, London, Ende 19. Jahrh.
| Didier von Orlowsky - Thomas Mogendorf
| Heike Susanne Daum - - - - - - -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 19:30
Salzburg | Ot P Landestheater
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
|
| Thomas Mittmann - Marouan Dib
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 20:00
Hannover | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Elektra | W-Nr. 58
| UA 1909 Dresden Semperoper
| Hans Urbanek | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg
| Tobias Richter - Johannes Leiacker
| Isolde Elchlepp - Helen Bickers - Renée Morloc - Randall Jakobsch - Hans-Dieter Bader - - -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 20:00
Lüneburg | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Urs-Michael Theus | Norwegen, 1650
| Peter Dieter Schmitzler - Barbara Bloch
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 20:00
Luzern | O P
| Henry Purcell (1659 - 1695)
| The Fairy Queen | W-Nr. 3,23
| Die Feenkönigin | UA 1692 London Dorset Garden
| Wolfgang Müller-Salow | Märchenzeit
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 10. März 2001 | 20:30
Verona | B P Teatro Filarmonico
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
|
| Maria Grazia Garofoli -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 11. März 2001 | 16:00
Mannheim | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Adam Fischer | Bretagne, frühes Mittelalter
| Harry Kupfer - Werz
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 11. März 2001 | 18:00
Berlin | O WA Deutsche Oper
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Orpheus und Eurydike | W-Nr. 27,1
| Orfeo ed Euridice | UA 1762 Wien Altes Burgtheater
| Rudolf Piehlmayer | Griech. Mythologie
| Achim Freyer -
| Ulrike Helzel - Michaela Kaune - Catherine Cangiano - - - - -
| |
Sonntag, 11. März 2001 | 18:00
Innsbruck | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Georg Schmöhe | Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| Brigitte Fassbaender - Dietrich von Grebmer
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 11. März 2001 | 19:00
Altenburg | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Idomeneo, Re di Creta | W-Nr. 366
| UA 1781 München Cuvilliés-Theater
| Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 11. März 2001 | 19:00
Budapest | O P Erkel Színház
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Manon Lescaut | W-Nr. 3
| UA 1893 Turin Teatro Regio
| Frankreich, 18. Jahrh.
| Valló Péter -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 11. März 2001 | 19:00
Prag | O P Nationaltheater
| Alban Berg (1885 - 1935)
| Wozzeck | W-Nr. 1
| UA 1925 Berlin Lindenoper
| zz Howarth | Österr. Garnisonsstadt, 1820
| David Radok -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 11. März 2001 | 19:00
Zürich | B P
| Ballett
| Hommage an Strawinski | W-Nr. 1
|
|
| Spoerli/Etti -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 11. März 2001 | 19:30
Athen | O P Concert Hall
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Corsaro | W-Nr. 12
| Der Seeräuber | UA 1848 Triest Teatro Grande
| Lukas Karitinos | Ägäis, 16. Jahrh.
| John Copley -
| Franco Farina - Sonia Theodoridou - Kallen Esperian - Pavlos Samsakis - - - -
| |
Sonntag, 11. März 2001 | 19:30
Bonn | B P
| Ballett
| Mata Hari | W-Nr. 1
|
|
| Pavel Mikulástik -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 11. März 2001 | 19:30
Dresden | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Lohengrin | W-Nr. 6
| UA 1850 Weimar
| Ulf Schirmer | Antwerpen, 10. Jahrh.
| Christine Mielitz - Peter Heilein
| Roland Wagenführer - Susan Anthony - Hans-Joachim Ketelsen - Ulla Sippola - René Pape - Jukka Rasilainen - -
| |
Sonntag, 11. März 2001 | 19:30
Hamburg | O R
| Pietro Mascagni (1863 - 1945)
| Cavalleria rusticana | W-Nr. 2
| UA 1890 Rom Teatro Constanzi
| János Kulka | Sizilien, 1880
| Gian-Carlo del Monaco - Michael Scott
| Eva Marton - Kristjan Johannsson - Olive Fredricks - Philippe Rouillon - Yvi Jänicke - - -
| |
Sonntag, 11. März 2001 | 19:30
Nürnberg | O P
| Claude Debussy (1862 - 1918)
| Pelléas et Mélisande | W-Nr. 3
| Pelleas und Melisande | UA 1902 Paris Opéra Comique
| Philippe Auguin | Schloß Allemonde, legendäre Zeit
| Olivier Tambosi - Frank Philipp Schlössmann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 11. März 2001 | 19:30
Wien | B P StO
| Ballett
| Verdi - Ballett | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 11. März 2001 | 20:30
Hamburg | O R
| Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
| I Pagliacci | W-Nr. 3
| Der Bajazzo | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme
| János Kulka | Kalabrien, 1865
| Gian-Carlo del Monaco - Michael Scott
| Jan Blinkhof - Gabriele Rossmanith - Philippe Rouillon - Peter Galliard - Dalibor Jenis - - -
| |
Montag, 12. März 2001 | 19:00
München | O P Nationaltheater
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Arabella | W-Nr. 79
| UA 1933 Dresden Semperoper
| Peter Schneider | Wien, 1860
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Renée Fleming - Rebecca Evans - Wolfgang Brendel - Alfred Kuhn - Catherine Wyn-Rogers - Raymond Very - Ulrich Reß - Iride Martinez
| |
Dienstag, 13. März 2001 | 19:30
Catania | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Deutsche Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 13. März 2001 | 20:30
Turin | Ch P
| Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
| Johannes-Passion | W-Nr. 245
| UA 1724 Leipzig
| Christophe Rousset |
| José Carlos Plaza - Francisco Leal
| Kurt Azesberger - José van Dam - Paolo Rumetz - Elizabeth Norberg Schulz - Nadja Michae - Jeremy Ovenden - Christian Gerhaher -
| |
Mittwoch, 14. März 2001 | 19:00
Brünn | O R Janácek-Theater
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51
| UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
| Schottland, 1689
| Vaclav Veznik - Josef Jelinek
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 14. März 2001 | 19:00
Wien | O R VO
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| L'Elisir d'amore | W-Nr. 41
| Der Liebestrank | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
| Italien, Anf. 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 14. März 2001 | 19:30
Gelsenkirchen | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Samuel Bächli | Märchenland
| Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 14. März 2001 | 19:30
Schwerin | O WA
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Der Türke in Mecklenburg | W-Nr. 13
| Il Turco in Italia | UA 1814 Mailand Teatro alla Scala
| Ivan Törzs | Neapel, 1812
| Bruno Berger-Gorski - Karin Fritz
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 14. März 2001 | 19:30
Stockholm | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Ralf Weikert | Mantua, 16. Jahrh.
| Hilda Hellwig - Jan Lundberg
| Mathias Zachariassen/Klas Hedlund - Tord Wallström/Carl Johan Falkman - Jeanette Bjurling - Björn Blomqvist/John Erik Eleby - Martina Dike/Katarina Nilsson - Anders Bergström/Ketil Hugaas - Karl-Magnus Fredriksson/Jesper Taube -
| |
Mittwoch, 14. März 2001 | 20:00
Berlin | B R Lindenoper
| Ballett
| Welten und Gegenwelten | W-Nr. 1
|
|
| Mark Baldwin - Anish Kapoor
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 15. März 2001 | 11:00
Gelsenkirchen | B P kl. Haus
| Ballett
| Heavy Music - Cool Love 2001 | W-Nr. 1
|
|
| Bernd Schindowski -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 15. März 2001 | 11:30
München | O WA Zerwirkgewölbe
| Wilfried Hiller (*1941)
| Waldkinder | W-Nr. 9
| UA 1998 München Gärtnerplatz-Th.
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 15. März 2001 | 19:30
Klagenfurt | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 15. März 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Peking, in sagenhafter Zeit
| Harold Prince - Timothy O'Brien
| Gabriele Schnaut - n - n - Johan Botha - Soile Isokoski - - -
| |
Donnerstag, 15. März 2001 | 19:30
Würzburg | O P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Jolanthe | W-Nr. 9
| UA 1892 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| Daniel Klajner | Provence, Mittelalter
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 15. März 2001 | 20:30
Barcelona | O P
| Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
| Samson et Dalila | W-Nr. 902
| Samson und Dalila | UA 1877 Weimar
| Stefano Ranzani | Israel, 1150 v.Chr.
| Luca Ronconi - Margherita Palli
| Markella Hatziano - Josep Carreras - - - - - -
| |
Freitag, 16. März 2001 | 18:00
Budapest | O R Opernhaus
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Bretagne, frühes Mittelalter
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 16. März 2001 | 19:00
Paris | O WA Opéra Bastille
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| James Conlon | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Graham Vick - Tobias Hoheisel
| René Pape - Sergei Larin - Carlos Alvarez - Marina Mescheriakova - Olga Borodina - Kristinn Sigmundsson - -
| |
Freitag, 16. März 2001 | 19:30
Biel | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Ernani | W-Nr. 5
| UA 1844 Venedig Teatro la Fenice
| Aragonien u. Aachen, 1519
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 16. März 2001 | 20:00
Brüssel | O P Salle Malibran
| Salvatore Sciarrino (*1947)
| Luci mie traditrici | W-Nr. 902
| Die tödliche Blume | UA 1998 Schwetzingen Rokokotheater
| Kazushi Ono | Italien, 17. Jahrh.
| Trisha Brown - Roland Aeschlimann
| Paul Armin Edelmann - Annette Stricker - Lawrence Zazzo - John Bowen - - - -
| |
Freitag, 16. März 2001 | 20:00
Hildesheim | O P Jakobikirche
| Grigori Frid (*1915)
| Das Tagebuch der Anne Frank | W-Nr. 901
| UA 1977 Moskau
|
| Bettina Friedel-Adolph -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 16. März 2001 | 20:00
Kopenhagen | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Michael Schonwandt | Windsor, 1400
| John Cox -
| Jonathan Veira - Guido Paevatalu - Niels Jørgen Riis - Bengt-Ola Morgny - Gitta-Maria Sjöberg - Gisela Stille - Susanne Resmark - Kari Hamnøy
| |
Freitag, 16. März 2001 | 20:00
Mannheim | B R
| Ballett
| Tanz-Trilogie | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 17. März 2001 | 19:00
Essen | B P
| Ballett
| Visitenkarte VI | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 17. März 2001 | 19:00
Kassel | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Idomeneo, Re di Creta | W-Nr. 366
| UA 1781 München Cuvilliés-Theater
| Marc Piollet | Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
| Antje Kaiser - Tom Musch
| Andreas Kaufmann - - - - - - -
| |
Samstag, 17. März 2001 | 19:30
Augsburg | O P
| Werner Egk (1901 - 1983)
| Der Revisor | W-Nr. 10
| UA 1957 Schwetzingen Schloßtheater
| Hans Norbert Bihlmaier | Rußland, 1840
| Peter Kirchner - Herbert Buckmiller
| - - - - - - -
| |
Samstag, 17. März 2001 | 19:30
Greifswald | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Dorian Wilson | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Arnold Schrem - Peter Heilein
| - - - - - - -
| |
Samstag, 17. März 2001 | 19:30
Passau | O P
| Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
| Martha | W-Nr. 2
| UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater
| Roger Boggasch | England, 1700
| Uwe Drechsel - Annette Mahldendorf
| - - - - - - -
| |
Samstag, 17. März 2001 | 19:30
Rudolstadt | O P
| Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
| Kleider machen Leute | W-Nr. 3,2
| UA 1922 Prag Deutsches Theater
| Oliver Weder | Schweiz, 19. Jahrh.
| Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
| Plamen Choukeyn - Susanne Beyer - - - - - -
| |
Samstag, 17. März 2001 | 19:30
Schwerin | O WA
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Ivan Törzs | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Bernd Reiner Krieger - Lutz Kreisel
| - - - - - - -
| |
Samstag, 17. März 2001 | 19:30
Stuttgart | B WA kl. Haus
| Ballett
| Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 17. März 2001 | 19:30
Wiesbaden | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Delamboye | Sevilla, 1600
| Georg Köhl - Norbert Ziermann
| - - - - - - -
| |
Samstag, 17. März 2001 | 20:00
Kiel | O R
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Der Barbier von Sevilla | W-Nr. 17
| Il Barbiere di Siviglia | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Sevilla, 17. Jahrh.
| Matthias Oldag - Heinz Balthes
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 18. März 2001 | 15:00
Leipzig | Ot R Dreilinden
| Robert Stolz (1880 - 1975)
| Im Prater blüh'n wieder die Bäume | W-Nr. 902
|
| Roland Seiffarth |
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 18. März 2001 | 17:00
Trier | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Lohengrin | W-Nr. 6
| UA 1850 Weimar
| István Dénes | Antwerpen, 10. Jahrh.
| Wolfgamg Quetes - Heinz Balthes
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 18. März 2001 | 18:00
Düsseldorf | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| John Fiore | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Christof Loy -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 18. März 2001 | 19:00
Berlin | B P Komische Oper
| Nino Rota (1911 - 1979)
| Der Widerspenstigen Zähmung | W-Nr. 903
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 18. März 2001 | 19:30
Athen | O P
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| Norma | W-Nr. 8
| UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
| Armando Gatto | Gallien, z.Zt. der Römer
| Yannis Karachisaridis -
| n - Marina Fideli - Christophoros Stamboglis - Dimitris Stefanou - - - -
| |
Sonntag, 18. März 2001 | 19:30
Karlsruhe | O WA
| Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
| Die tote Stadt | W-Nr. 3
| UA 1920 Köln Opernhaus
| Uwe Sandner | Brügge, Ende 19. Jahrh.
| Ansgar Haag - Christian Floeren
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 18. März 2001 | 19:30
Palermo | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Cenerentola | W-Nr. 20
| UA 1817 Rom Teatro Valle
| Gabriele Ferro | Märchenzeit, Rokoko
| Jerome Savari -
| - - Raul Gimenez - - - - -
| |
Sonntag, 18. März 2001 | 19:30
Regensburg | B P Velodrom
| Ballett
| Romance de barrio | W-Nr. 1
|
|
| Winfried Schneider - Klaus E. Zimmermann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 18. März 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Simone Young | Deutsche Mythologie
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
| Wolfgang Schmidt - Waltraud Meier - Matti Salminen - Falk Struckmann - Deborah Polaski - Marjana Lipovsek - -
| |
Sonntag, 18. März 2001 | 20:00
Gelsenkirchen | B R kl. Haus
| Ballett
| Lied der Sonne | W-Nr. 1
|
|
| Bernd Schindowski -
| - - - - - - -
| |
Montag, 19. März 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Peking, in sagenhafter Zeit
| Harold Prince - Timothy O'Brien
| Gabriele Schnaut - n - n - Johan Botha - Soile Isokoski - - -
| |
Dienstag, 20. März 2001 | 19:00
Berlin | O R Komische Oper
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Hoffmanns Erzählungen | W-Nr. 29
| Les Contes d'Hoffmann | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Shao-Chia Lü | 19. Jahrh.
| Harry Kupfer. - Hans Schavernoch
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 20. März 2001 | 19:30
Marseille | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| I Lombardi alla prima crociata | W-Nr. 4,1
| I Lombardi alla prima crociata / Gerusalemme | UA 1843 Mailand Teatro alla Scala
| Giuliano Carella | Mailand, Antiochien u. Jerusalem, 11. Jahrh.
| Riccardo Canessa -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 20. März 2001 | 20:00
Brüssel | O P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Jewgeni Onegin | W-Nr. 5
| Eugen Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Lothar Zagrosek | Rußland, 1820
| Christof Loy - Erich Wonder
| Peter Mattei - Nina Stemme - Elena Cassian - Zoran Todorovich - Phillip Ens - Nina Romanova - Anne Collins - Guy De Mey
| |
Dienstag, 20. März 2001 | 20:00
London | O P Linbury Studio Theatre
| Hans Werner Henze (*1926)
| Boulevard Solitude | W-Nr. 2
| UA 1952 Hannover Opernhaus
| Bernhard Kontarsky | Frankreich, Gegenwart
| Nikolaus Lehnhoff - Tobias Hoheisel
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 20. März 2001 | 20:30
Toulouse | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Le Comte Ory | W-Nr. 38
| Graf Ory | UA 1828 Paris Grand Opéra
| Marco Armiliato | Touraine, 1250
| Jérôme Savary - Ezio Toffolutti
| Rockwell Blake - Annick Massis - Isabelle Cals - Anna Steiger - Denis Sedov - Ludovic Tézier - Catherine Alcoverro -
| |
Mittwoch, 21. März 2001 | 19:30
London | O P Nat. Opera
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Michael Lloyd | Sevilla, 17. Jahrh.
| Jonathan Miller - Tanya McCallin
| Toby Spence - Christopher Maltman - Christine Rice - Gordon Sandison - Mark Beesley - Leslie John Flanagan - Catherine Savory -
| |
Mittwoch, 21. März 2001 | 20:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Carl Orff (1895 - 1982)
| Carmina burana | W-Nr. 1
| UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
| Rudolf Piehlmayer |
| Götz Friedrich - Peter Sykora
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 21. März 2001 | 20:00
Hannover | O R
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| Die Krönung der Poppea | W-Nr. 7
| L'Incoronazione di Poppea | UA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
| Reinhard Goebel | Rom, 54-68 n.Chr.
| Philipp Himmelmann - Johannes Leyacker
| Klaus-Michael Reeh - Isolde Elchlepp - Jörg Waschinski - Gabriele Fontana - - - -
| |
Mittwoch, 21. März 2001 | 20:00
Straßburg | B P
| Ballett
| Strawinsky | W-Nr. 1
|
|
| Maurice Béjart -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 21. März 2001 | 20:30
Neapel | O P San Carlo
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| La Sonnambula | W-Nr. 7
| Die Nachtwandlerin | UA 1831 Mailand Teatro Carcano
| Jonathan Darlington | Schweiz, frühes 19. Jahrh.
| Pier'Alli -
| Patrizia Ciofi - Erla Kollaku - - Antonino Siragusa - Nicola Ulivieri - - Paolo Orecchia -
| |
Donnerstag, 22. März 2001 | :
Wien | O K Konzerthaus
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Attila | W-Nr. 9
| UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
| Giancarlo Andretta | Aquilea, 425 n.Chr.
| konzertant -
| Carlo Colombara - Vladimir Chernov - Julia Varady - - - - -
| |
Donnerstag, 22. März 2001 | 19:00
Wien | O R VO
| Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
| Der König Kandaules | W-Nr. 8
| UA 1996 Hamburg Staatsoper
| Asher Fisch | Lydien, Mythische Zeit
| Neuenfels -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 22. März 2001 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Vec makropulos | W-Nr. 8
| Die Sache Makropoulos | UA 1926 Brünn
| John Fiore | Mähren, Anf. 20. Jahrh.
| Stein Winge - Johannes Schütz
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 22. März 2001 | 19:30
Stuttgart | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Le Convenienze ed inconvenienze teatrali | W-Nr. 25,1
| Sitten und Unsitten des Theaters | UA 1827 Neapel Teatro Nuovo
| Enrique Mazzola | Rimini, Anf. 19. Jahrh.
| Martin Kusej - Martin Zehetgruber
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 22. März 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Peking, in sagenhafter Zeit
| Harold Prince - Timothy O'Brien
| Gabriele Schnaut - n - n - Johan Botha - Soile Isokoski - - -
| |
Donnerstag, 22. März 2001 | 19:30
Zürich | O WA
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Paolo Carignani | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Herz - Zimmermann
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 22. März 2001 | 19:30
Stuttgart | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| I Pazzi per Progetto | W-Nr. 33
| Die absichtlichen Narren | UA 1830 Neapel Teatro del Fondo
| Enrique Mazzola | Paris, 19. Jahrhundert
| Martin Kusej - Martin Zehetgruber
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 22. März 2001 | 20:00
Stralsund | O P
| Grigori Frid (*1915)
| Das Tagebuch der Anne Frank | W-Nr. 901
| UA 1977 Moskau
|
| Henriette Sehmsdorf - Tom Hornig
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. März 2001 | 19:00
Kassel | O WA
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Roberto Paternostro | Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| Sebastian Baumgarten - Tilo Reuther
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. März 2001 | 19:00
Warschau | B R
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
| Emil Weso³owski -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. März 2001 | 19:00
Zwickau | Ot P
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
|
| Horst Ludwig - Klaus Weber
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. März 2001 | 19:30
Braunschweig | O DEA
| Philippe Boesmans (*1936)
| Wintermärchen | W-Nr. 3
| Le Conte d’hiver | UA 1999 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
| Jonas Alber |
| Uwe Schwarz - Dorit Lievenbrück
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. März 2001 | 19:30
Dresden | B R
| Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
| La Fille mal gardée | W-Nr. 1
| Die schlecht behütete Tochter | UA 1828 Paris
| Hans-E. Zimmer |
| Joseph Lazzini - Mario Giorsi
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. März 2001 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Mantua, 16. Jahrh.
| Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. März 2001 | 19:30
Hof/S | M P
| Wilson
| The Black Rider | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. März 2001 | 19:30
Nordhausen | B P
| Ballett
| Triple Bill | W-Nr. 1
|
|
| Hermann Schmidt-Rahmer - Herbert Neubecker
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. März 2001 | 19:30
Paris | B P Palais Garnier
| Ballett
| Jií Kylián | W-Nr. 1
|
| William Christie |
| Jií Kylián - Michael Simon
| - - - - - - -
| |
Freitag, 23. März 2001 | 20:00
Triest | O P
| Modest Mussorgski (1839 - 1881)
| Boris Godunow | W-Nr. 4
| UA 1874 St. Petersburg
| Rußland, 1589-1605
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. März 2001 | 18:30
München | O R Nationaltheater
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Ariodante | W-Nr. 33
| UA 1735 London Covent Garden
| Ivor Bolton | Schottland, 16. Jahrh.
| David Alden - Ian MacNeil
| Ann Murray - Joan Rodgers - Christopher Robson - Julie Kaufmann - Paul Nilon - Umberto Chiummo - James Anderson -
| |
Samstag, 24. März 2001 | 19:00
Berlin | O R Lindenoper
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Philippe Jordan | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Eike Gramss - Peter Sykora
| Inga Nielsen - Mikhail Davidoff - Rosemarie Lang - Roman Trekel - Daniel Borowski - - -
| |
Samstag, 24. März 2001 | 19:00
Essen | O WA
| Francis Poulenc (1899 - 1963)
| Dialogues des Carmélites | W-Nr. 3
| Die Gespräche der Carmeliterinnen | UA 1957 Mailand Teatro alla Scala
| Patrik Ringborg | Paris, 1789-1792
| Michael Schulz - Michael Scott
| Zsuzsanna Bazsinska - Rita Gorr - Károly Szilágyi - Thomas Piffka - - Ildiko Szönyi - Sylvia Koke -
| |
Samstag, 24. März 2001 | 19:00
Warschau | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Jacek Kasprzyk | Paris,1850
| Marek Weiss-Grzesiñski - Wies³aw Olko
| Agnieszka Wolska - Zachos Terzakis - Adam Kruszewski - - - - -
| |
Samstag, 24. März 2001 | 19:30
Bielefeld | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Cenerentola | W-Nr. 20
| Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Dirk Kaftan | Märchenzeit, Rokoko
| Wolfram Mehring - Roberto Rosello
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. März 2001 | 19:30
Dessau | O P
| Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
| Der Freischütz | W-Nr. 2
| UA 1821 Berlin Schauspielhaus
| zz Berg | Böhmen, 1648
| Johannes Felsenstein - Fridolin M. Kraska
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. März 2001 | 19:30
Dresden | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2
| UA 1916 Wien Hofburg
| Semyon Bychkov | Griech. Mythologie
| Marco Arturo Marelli -
| Susan Anthony - Jon Villars - Iride Martinez - Theo Adam - Sophie Koch - Urban Malmberg - -
| |
Samstag, 24. März 2001 | 19:30
Erfurt | O P Kuppeltheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Walter Gugerbauer | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| Frank Bernd Gottschalk -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. März 2001 | 19:30
Heidelberg | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Volker Christ | Neapel, 18. Jahrh.
| Philipp Kochheim - Friedrich Despalmes
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. März 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Alban Berg (1885 - 1935)
| Lulu | W-Nr. 2,1
| UA 1937 Zürich
| Michael Boder | u.a. Paris, London, Ende 19. Jahrh.
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Anat Efraty - Graciela Araya - - - Franz Grundheber - Torsten Kerl - - Rudolf Mazzola
| |
Samstag, 24. März 2001 | 19:30
Würzburg | O P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Jolanthe | W-Nr. 9
| UA 1892 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| Daniel Klajner | Provence, Mittelalter
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 24. März 2001 | 20:00
Graz | O WA
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Wolfgang Bozic | Jerusalem, 30 n.Chr.
| Martin Kusej - Martin Zehetgruber
| Sylvie Valayre - Miguelangelo Cavalcanti - Michael Pabst - Lani Poulson - Walter Pauritsch - Natela Nicoli - -
| |
Sonntag, 25. März 2001 | 15:30
Modena | O P Teatro Comunale
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 25. März 2001 | 16:30
Wien | O R VO
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 913
| A Midsummer Night's Dream | UA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
| Julia Jones | Athen, Sagenzeit
| Arlaud - Arlaud
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 25. März 2001 | 17:00
Dortmund | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Michael Hofstetter | Bretagne, frühes Mittelalter
| John Dew - Thomas Gruber
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 25. März 2001 | 19:00
München | O P Gärtnerplatz-Th.
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Aschenputtel | W-Nr. 20
| La Cenerentola | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Constantinos Carydis | Märchenzeit, Rokoko
| Chris Alexander - Claudia Doderer
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 25. März 2001 | 19:00
Warschau | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| Marek Weiss-Grzesiñski - Andrzej Kreütz Majewski
| Andriy Shkurhan - Stanislaw Kowalski - Wlodzimierz Zalewski - Monika Chabros - Wanda Bargielowska-Bargeyllo - - -
| |
Sonntag, 25. März 2001 | 19:30
Hamburg | B R
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| Dances | W-Nr. 903
| UA 1998 Hamburg
| Rainer Mühlbach |
| John Neumeier -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 25. März 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Simone Young | Deutsche Mythologie
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
| Wolfgang Schmidt - Deborah Polaski - Falk Struckmann - Heinz Zednik - Oleg Bryjak - n - Margareta Hintermeier -
| |
Dienstag, 27. März 2001 | 19:30
Dresden | O UA
| Peter Ruzicka (*1948)
| Celan | W-Nr. 901
| UA 2001 Dresden Semperoper
| Marc Albrecht |
| Claus Guth - Christian Schmidt
| Andreas Schmidt - Urban Malmberg - Sabine Brohm - Friederike Meinel - Ulrike Staude - Rolf Tomaszewski - -
| |
Dienstag, 27. März 2001 | 19:30
Mailand | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Riccardo Muti | Windsor, 1400
| Giorgio Strehler - Ezio Frigerio
| Ambrogio Maestri - Roberto Frontali - Juan Diego Flórez - - Barbara Frittoli - Inva Mula - Bernadette Manca di Nissa - Anna Caterina Antonacci
| |
Mittwoch, 28. März 2001 | 10:30
Gelsenkirchen | B WA kl. Haus
| Ballett
| Die Erschaffung der Welt | W-Nr. 1
|
|
| Bernd Schindowski -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 28. März 2001 | 19:30
Berlin | O P Deutsche Oper
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Anna Bolena | W-Nr. 35
| Anne Boleyn | UA 1830 Mailand Teatro Carcano
| Marcello Viotti | England, 1536
| konzertant -
| Lucia Aliberti - n - Gregory Kunde - Arutjun Kotchinian - Marc Clear - Igor Morosow - Volker Horn -
| |
Mittwoch, 28. März 2001 | 19:30
Dresden | B R
| Ballett
| Daphnis und Chloë / Faun / Sacre | W-Nr. 1
|
| Klauspeter Seibel |
| John Neumeier - Jürgen Rose
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 28. März 2001 | 19:30
Hannover | O R
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Zar und Zimmermann | W-Nr. 3
| UA 1837 Leipzig Stadttheater
| Saardam, 1698
| Steffen Tiggeler - Walter Gondolf
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 28. März 2001 | 19:30
Montpellier | O P Opéra-Comédie
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Attila | W-Nr. 9
| UA 1846 Venedig Teatro la Fenice
| Marco Guidarini | Aquilea, 425 n.Chr.
| Humbert Camerlo - Titina Mazelli
| Julian Konstantinov - Ko Seng Hyoun - Guiseppina Piunti - Marco Berti - Franck Bard - Felipe Bou - -
| |
Donnerstag, 29. März 2001 | 11:00
Rom | O P Teatro Nazionale
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Mantua, 16. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 29. März 2001 | 18:30
Antwerpen | O P Gent
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Silvio Varviso | Bretagne, frühes Mittelalter
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Louis Gentile - Luana DeVol - Jürgen Freier - Petra Lang / Julia Juon - Frode Olsen - Kor-Jan Dusseljee - Rob Boden -
| |
Donnerstag, 29. März 2001 | 19:00
Berlin | O R Komische Oper
| Hans Werner Henze (*1926)
| König Hirsch | W-Nr. 3,2
| Il re cervo | UA 1963 Kassel
| Yakov Kreizberg | Märchenzeit
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 29. März 2001 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Neapel, 18. Jahrh.
| Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 29. März 2001 | 19:30
Eisenach | B R
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 29. März 2001 | 20:00
Greifswald | O P
| Grigori Frid (*1915)
| Das Tagebuch der Anne Frank | W-Nr. 901
| UA 1977 Moskau
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 29. März 2001 | 20:00
Ulm | O UA
| Herbert Lauermann (*1955)
| Die Befreiung | W-Nr. 1
| UA 2001 Ulm
| Wolf-Michael Storz |
| Bruno Berger-Gorski - Klaus Hellenstein
| Petteri Falck - - - - - - -
| |
Donnerstag, 29. März 2001 | 20:30
Neapel | B P Teatro di Corte del Palazzo Reale
| Ballett
| Cassandra | W-Nr. 1
|
|
| Luciano Cannito - Nicola Rubertelli
| - - - - - - -
| |
Freitag, 30. März 2001 | 19:00
Brünn | B P Janácek-Theater
| Ballett
| Borodin - Ravel - Poulenc | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 30. März 2001 | 19:00
Wien | Ot R VO
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Der Zarewitsch | W-Nr. 24
| UA 1927 Berlin
| Howard Arman |
| Dominique Mentha - Werner Hutterli
| - - - - - - -
| |
Freitag, 30. März 2001 | 19:30
Frankfurt/M | O WA
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Eugen Onegin | W-Nr. 5
| Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Balázs Kocsár | Rußland, 1820
| Rosamund Gilmore - Carl Friedrich Oberle
| Wojtek Drabowicz / Zeljko Lucic - Gunnel Bohman - Francesca Provvisionato - Ilya Levinsky - Magnus Baldvinsson - Ilse Gramatzki / June Card - Elzbieta Ardam - Hans-Jürgen Lazar
| |
Freitag, 30. März 2001 | 19:30
Gera | M P
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
| Erhard Cotta |
| Heinz Runge - Martina Funger
| - - - - - - -
| |
Freitag, 30. März 2001 | 19:30
Halle/S | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Der Liebestrank | W-Nr. 41
| L'Elisir d'amore | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
| Roman Brogli | Italien, Anf. 19. Jahrh.
| Klaus Froboese - Toni Businger
| - - - - - - -
| |
Freitag, 30. März 2001 | 19:30
Helsinki | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Neapel, 18. Jahrh.
| Guy Joosten - Johannes Leiacker
| Tove Åman - Jenny Carlstedt - Ari Grönthal - Tommi Hakala - Anna-Kristiina Kaappola - Juha Uusitalo - -
| |
Freitag, 30. März 2001 | 19:30
Rostock | O P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Hoffmanns Erzählungen | W-Nr. 29
| Les Contes d'Hoffmann | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Frank Cramer | 19. Jahrh.
| Anja Sündermann - Manfred Breitenfellner
| - - - - - - -
| |
Freitag, 30. März 2001 | 19:30
Stuttgart | O WA
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Peter Erckens | Peking, in sagenhafter Zeit
| Nicolas Brieger - Hermann Feuchter
| - - - - - - -
| |
Freitag, 30. März 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Hans Pfitzner (1869 - 1949)
| Palestrina | W-Nr. 3
| UA 1917 München Prinzregenten-Th.
| Peter Schneider | Rom u. Trient, 1563
| Herbert Wernicke -
| Thomas Moser - Peter Weber - Heinz Zednik - Walter Fink - Bernd Weikl - Juliane Banse - Angelika Kirchschlager -
| |
Freitag, 30. März 2001 | 20:00
Bautzen | O P
| Anton Dvorák (1841 - 1904)
| Rusalka | W-Nr. 114
| UA 1901 Prag Nationaltheater
| Christof Escher | Märchenland
| Klaus Arauner - Ulrike Stelzig-Schaufert
| - - - - - - -
| |
Freitag, 30. März 2001 | 20:00
Madrid | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlos | W-Nr. 23,6
| Don Carlo | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Garcia Navarro | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Hugo de Ana -
| Roberto Scandiuzzi - Neil Shicoff - - - - - -
| |
Samstag, 31. März 2001 | 19:00
Budapest | O P Opernhaus
| Béla Bartók (1881 - 1945)
| A Kekszakallu Herceg Vara | W-Nr. 11
| Herzog Blaubarts Burg | UA 1918 Budapest
| István Dénes | Märchenzeit
| Kovalik Balázss -
| Kováts Kolos - Balatoni Éva - - - - - -
| |
Samstag, 31. März 2001 | 19:00
Leipzig | M P Dreilinden
| Gerd Natschinski (*1928)
| Mein Freund Bunbury | W-Nr. 2
| UA 2000
|
| Karl Zugowski - Marlis Knoblauch
| - - - - - - -
| |
Samstag, 31. März 2001 | 19:00
London | O P Covent Garden
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| I Capuleti e i Montecchi | W-Nr. 6
| Romeo und Julia | UA 1830 Venedig Teatro la Fenice
| Bruno Campanella | Verona, 15. Jahrh.
| Pier-Luigi Pizzi -
| Elena Kelessidi - Sonia Ganassi - Tito Beltrán - Eldar Aliev - Lorenzo Regazzo - - -
| |
Samstag, 31. März 2001 | 19:00
Zürich | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Nello Santi | Sevilla, 17. Jahrh.
| Grischa Asagaroff - Luigi Perego
| - - - - - - -
| |
Samstag, 31. März 2001 | 19:30
Athen | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Anna Bolena | W-Nr. 35
| Anne Boleyn | UA 1830 Mailand Teatro Carcano
| Alkis Baltas | England, 1536
| Vasilis Nikolaidis -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 31. März 2001 | 19:30
Chemnitz | O P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Die Verlobung im Kloster | W-Nr. 12
| Obrutschenije w monasttyre | UA 1946 Leningrad Kirov Theater
| Fabrice Bollon | Sevilla, 18. Jahrh.
| Sabine Sterken - Johannes Haufe
| - - - - - - -
| |
Samstag, 31. März 2001 | 19:30
Coburg | Ot P
| Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
| Gräfin Mariza | W-Nr. 2
| UA 1924 Wien
|
| Hannes Houska - Ernst Masson
| - - - - - - -
| |
Samstag, 31. März 2001 | 19:30
Dublin | O P
| Mark-Anthony Turnage (*1930)
| The Silver Tassie | W-Nr. 4
| Der Cup | UA 2000 London English National Opera
|
| Patrick Mason - Joe Vaneck
| Sam McElroy - Andreas Jaeggi - Deirdre Cooling Nolan - Eimear McGalloway - Franzita Whelan - Jeremy Huw Williams - Nyle Wolfe - Geraldine Cassidy
| |
Samstag, 31. März 2001 | 19:30
Duisburg | B P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Cinderella | W-Nr. 11
| Aschenputtel | UA 1944 Molotow
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 31. März 2001 | 19:30
Oldenburg | O P
| Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
| Aljeko | W-Nr. 901
| Aleko | UA 1893 Moskau
| Raoul Grüneis | Rußland, 19. Jahrh.
| Katja Czellnik -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 31. März 2001 | 19:30
Stockholm | Ot P Vasan
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Pariser Leben | W-Nr. 19
| La Vie parisienne | UA 1866 Paris Palais Royale
| Paris, 19. Jahrh.
| Håkan Bjerking - Mathias Clason
| - - - - - - -
| |
Samstag, 31. März 2001 | 19:30
Wuppertal | O P
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| I Capuleti e i Montecchi | W-Nr. 6
| Romeo und Julia | UA 1830 Venedig Teatro la Fenice
| Christoph König | Verona, 15. Jahrh.
| Karin Mauksch - Johann Jörg
| Judy Berry / Edit Lehr - Susanne Blattert - Burkhard Fritz - Hartmut Bauer - Claudius Muth - - -
| |
Samstag, 31. März 2001 | 19:30
Oldenburg | O P
| Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
| Francesca da Rimini | W-Nr. 903
| UA 1906 Moskau
| Raoul Grüneis | Dantes Inferno u. Rimini, 13. Jahrh.
| Katja Czellnik -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 31. März 2001 | 20:00
Flensburg | O P
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Xerxes | W-Nr. 40
| Serse | UA 1738 London King's Theatre
| Persien, 480 v.Chr.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 31. März 2001 | 20:30
Florenz | Ot P Teatro Comunale
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| La vedova allegra | W-Nr. 6
| Die lustige Witwe | UA 1905 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. April 2001 | 11:00
Rom | O P Teatro Nazionale
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. April 2001 | 17:00
Saarbrücken | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Olaf Henzold | Bretagne, frühes Mittelalter
| Christian Pöppelreiter - Daniel Libeskind
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. April 2001 | 18:00
Berlin | B R Deutsche Oper
| Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
| Matthäus-Passion | W-Nr. 244
| UA 1729 Leipzig Thomaskirche
| Christopher Hogwood |
| Götz Friedrich -
| Clemens Bieber - Dietrich Henschel - - - - - -
| |
Sonntag, 01. April 2001 | 18:30
Hannover | B P
| Ballett
| W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. April 2001 | 19:00
Flensburg | O P kleine Bühne
| Marc Neikrug (*1946)
| Through Roses | W-Nr. 3
|
|
| Angelika Frenzel - Hanne Eckart
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. April 2001 | 19:00
München | O R Nationaltheater
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Don Pasquale | W-Nr. 68
| UA 1843 Paris Théatre Italien
| Ralf Weikert | Rom, 19. Jahrh.
| Giulio Chazalettes - Ulisse Santicchi
| Enric Serra - Julie Kaufmann - José Bros - Martin Gantner - Gerhard Auer - - -
| |
Sonntag, 01. April 2001 | 19:30
Dublin | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Laurent Wagner | Norwegen, 1650
| Nicholas Muni - Peter Werner
| Johannes von Duisburg - Claire Primrose - Stanislav Shwets - Timothy Mussard - Anne Wilkins - Richard Coxon - -
| |
Sonntag, 01. April 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Simone Young | Deutsche Mythologie
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
| Wolfgang Schmidt - Deborah Polaski - Matti Salminen - Ricarda Merbeth - Peter Weber - Oleg Bryjak - Marjana Lipovsek -
| |
Montag, 02. April 2001 | 19:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Markus Lehtinen | Peking, in sagenhafter Zeit
| Götz Friedrich - Peter Sykora
| - - - - - - -
| |
Montag, 02. April 2001 | 19:30
Paris | O P Opéra Bastille
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Peter Grimes | W-Nr. 33
| UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
| James Conlon | England, um 1830
| Graham Vick - Paul Brown
| Ben Heppner - Susan Chilcott - Alan Opie - Stephanie Blythe - Ian Caley - Stephen Richardson - Della Jones - Neil Jenkins
| |
Montag, 02. April 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| L'Italiana in Algeri | W-Nr. 11
| Die Italienerin in Algier | UA 1813 Venedig Teatro San Benedetto
| Paolo Carignani | Algier, 1810
| Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
| Jennifer Larmore - Michele Pertusi - Juan José Lopera - n - Milagros Poblador - - -
| |
Dienstag, 03. April 2001 | 19:30
Amsterdam | O P
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| L'Incoronazione di Poppea | W-Nr. 7
| Die Krönung der Poppea | UA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
| Christophe Rousset | Rom, 54-68 n.Chr.
| Pierre Audi - Michael Simon
| Bejun Mehta - Graciela Araya - Brigitte Balleys - Cynthia Haymon - Robert Lloyd - Sandrine Piau - Jean-Paul Fouchécourt - Claron McFadden
| |
Mittwoch, 04. April 2001 | 19:30
Mailand | B P
| Ballett
| Études - Carmen | W-Nr. 1
|
| Marko Letonja |
| Roland Petit -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 04. April 2001 | 19:30
Zürich | B WA
| Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
| Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 61,1
|
| Nicholas Cleoburi |
| Spoerli -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 04. April 2001 | 20:30
Bologna | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un giorno di regno | W-Nr. 2
| König für einen Tag | UA 1840 Mailand Teatro alla Scala
| Maurizio Benini | Bretagne, Anf. 18. Jahrh.
| Pier Luigi Pizzi -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 05. April 2001 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Rico Saccani | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| Vámos László - Csikós Attila
| Kristján Johannsson - Tokody Ilona - Sherrill Milnes - Gerdesits Ferenc - Bárány-Paál László - Balatoni Éva - Antonio Marcenó -
| |
Donnerstag, 05. April 2001 | 19:30
Klagenfurt | M P
| Cole Porter (1891 - 1964)
| Anything Goes | W-Nr. 3
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 05. April 2001 | 19:30
München | O P Prinzregenten-Th.
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Die Jungfrau von Orléans | W-Nr. 4
| Orleanskaja deva | UA 1881 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| David Stahl | Frankreich, 1430-1431
| konzertant -
| Ann-Katrin Naidu - Scott MacAllister - Nathalie Boissy - Thomas Gazheli - Gary L. Martin - Peter Loehle - Kobie van Rensburg - Jörg Simon
| |
Donnerstag, 05. April 2001 | 20:30
Rom | O P Teatro Nazionale
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Paris,1850
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 18:00
Budapest | O R Erkel Színház
| Zoltán Kodály (1882 - 1967)
| Háry János | W-Nr. 1
| UA 1926 Budapest
| 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 19:00
Wien | Ot R VO
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Der Zigeunerbaron | W-Nr. 4
| UA 1885 Wien Theater an der Wien
| Asher Fisch |
| Alden -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 19:30
Frankfurt/M | O WA
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Sevilla, 17. Jahrh.
| Peter Mussbach - Johannes Schütz
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 19:30
Halberstadt | O P
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Das schlaue Füchslein | W-Nr. 7
| Príhody lisky Bystrousky | UA 1924 Brünn
| Johannes Rieger | Irgendwann
| Horst Kupich -
| Kerstin Petersson - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 19:30
Köln | O P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Die Liebe zu den drei Orangen | W-Nr. 4
| Ljubow k triom apelsinam | UA 1921 Chicago
| Graeme Jenkins | Märchenland
| Martin Dunkans - Tim Hatley
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 19:30
Landshut | O P
| Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
| Martha | W-Nr. 2
| UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater
| Roger Boggasch | England, 1700
| Uwe Drechsel - Annette Mahldendorf
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 19:30
Magdeburg | M GPr
| Jule Styne (1905 - 1994)
| Gypsy | W-Nr. 3
|
| Fabian Dobler |
| Peter Baumgardt - James Wolk
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 19:30
München | B P Nationaltheater
| Ballett
| Ek/Childs/van Manen | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 19:30
Oslo | Ch P Dreifaltigkeitskirche
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Jephta | W-Nr. 70
| UA 1752 London Covent Garden
| Israel, z.Zt. der Richter
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 19:30
Potsdam | Ch P Friedenskirche Sanssouci
| Antonio Vivaldi (1678 - 1741)
| Juditha Triumphans | W-Nr. 644
| UA 1716 Venedig
| Bethulien, 6. Jahrh. v.Chr.
|
| Ann Hallenberg - Katharina Peets - Gunter Schmidt - Johanna Stojkovic - Vivian Hanner - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 19:30
Regensburg | O P Velodrom
| Otto Nicolai (1810 - 1849)
| Die lustigen Weiber von Windsor | W-Nr. 5
| UA 1849 Berlin Lindenoper
| Kazuyuki Okamoto | Windsor, Anf. 17. Jahrh.
| Marcus Schneider - Peter Engel
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 19:30
Schwerin | Ot P
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Axel Kober |
| Frank Hilbrich - Alexander J. Mudlagk
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 19:30
Stuttgart | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| La clemenza di Tito | W-Nr. 621
| Titus | UA 1791 Prag Stände-Theater
| Wilhelm M. Wentzel | Rom, 79 n.Chr.
| Wieler - Viebrock
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 19:30
Zürich | O P Studio
| Ermanno Wolf-Ferrari (1876 - 1948)
| Die neugierigen Frauen | W-Nr. 1
| Le donne curiose | UA 1903 München Cuvilliés-Th.
| Marie-Jeanne Dufour | Venedig, 1750
| Peter - Dib
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 20:00
Bern | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Angelo Cavallaro | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Eike Gramss - Nicolas Petropoulos
| Emil Ivanov - Ursula Füri-Bernhard/Silvia Ranalli - Yvonne Naef/Katja Lytting - Robert Hyman - Ernst Garstenauer - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 20:00
Krefeld | B P
| Ballett
| Concertante / Der grüne Tisch | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 20:00
London | B P Covent Garden
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 20:30
Lugo | O P Teatro Rossini
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Il Trionfo di Clelia | W-Nr. 28
| UA 1763 Bologna Teatro Communale
| David Agler |
| Massimo Gasparon - Giordano Baratta
| Davide Cicchetti - Stefania Donzelli - Gian Luca Terranova - Patrizia Bicciré - Carlos Guilherme - Roberto Accurso - -
| |
Freitag, 06. April 2001 | 20:30
Verona | O P Teatro Filarmonico
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Eugen Onegin | W-Nr. 5
| Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Vjekoslav Sutej | Rußland, 1820
| Yuri Alexandrov - Graziano Gregori
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. April 2001 | 19:00
Bratislava | B P
| Ballett
| Der Glöckner von Notre-Dame | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. April 2001 | 19:00
Budapest | O P Erkel Színház
| Pietro Mascagni (1863 - 1945)
| Parasztbecsület | W-Nr. 2
| Cavalleria rusticana | UA 1890 Rom Teatro Constanzi
| Sizilien, 1880
| Nagy Viktor -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. April 2001 | 19:00
Leipzig | O P Opernhaus
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Michail Jurowski | Windsor, 1400
| Uwe Wand - Wolf Münzner
| Alberto Rinaldi - Tomas Möwes - Mario Zeffiri - Victor Sawaley - Romelia Lichtenstein - Ofelia Sala - Alexandra Durseneva - Cornelia Entling
| |
Samstag, 07. April 2001 | 19:00
Magdeburg | M P
| Jule Styne (1905 - 1994)
| Gypsy | W-Nr. 3
|
| Fabian Dobler |
| Peter Baumgardt - James Wolk
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. April 2001 | 19:00
Budapest | O P Erkel Színház
| Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
| Bajazzók | W-Nr. 3
| I Pagliacci | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme
| Kalabrien, 1865
| Nagy Viktor -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. April 2001 | 19:30
Bremerhaven | O P Gr. Haus
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Stephan Tetzlaff | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Michael Sturm - Ekkehard Kröhn
| Noriko Ogawa-Yatake - Jørgen Talle - Katarzyna Kuncio - Michael Kupfer - - - -
| |
Samstag, 07. April 2001 | 19:30
Darmstadt | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| L'Elisir d'amore | W-Nr. 41
| Der Liebestrank | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
| Ian Watson | Italien, Anf. 19. Jahrh.
| Daniel Herzog -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. April 2001 | 19:30
Gelsenkirchen | O P
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| Il Ritorno d'Ulisse in Patria | W-Nr. 6
| Die Rückkehr des Odysseus | UA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
| Samuel Bächli | Griech. Mythologie
| Gabriele Rech Bühne - Nicola Reichert
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. April 2001 | 19:30
Graz | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Wolfgang Bozic | Deutsche Mythologie
| Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
| Jacek Strauch - Miguelangelo Cavalcanti - Ingus Petersons - Walter Pauritsch - Maureen Browne - Björn Waag - Manuel von Senden - Mihoko Fujimura
| |
Samstag, 07. April 2001 | 19:30
Koblenz | B P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. April 2001 | 19:30
Weimar | O P Nationaltheater
| Otto Nicolai (1810 - 1849)
| Die lustigen Weiber von Windsor | W-Nr. 5
| UA 1849 Berlin Lindenoper
| Andreas Henning | Windsor, Anf. 17. Jahrh.
| Steffen Piontek - Mike Hahne
| Jon Pescevich - Alexander Günther / Mario Hoff - Hayk Déinyan - n - Marietta Zumbült - Franziska Gottwald / Christine Hansmann - Heike Porstein -
| |
Samstag, 07. April 2001 | 20:00
Luzern | O P
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Katja Kabanowa | W-Nr. 6
| Kát'a Kabanová | UA 1921 Brünn
| zz Stoehr | An der Wolga, 19. Jahrh.
| Michael Talke - Barbara Steiner
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. April 2001 | 17:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Parsifal | W-Nr. 13
| UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
| Christian Thielemann | Frühes Mittelalter
| Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. April 2001 | 17:00
Graz | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Wolfgang Bozic | Deutsche Mythologie
| Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
| Kurt Schreibmayer - Martina Serafin - Konstantin Sfiris - Jacek Strauch - Gabriele Maria Ronge - Mihoko Fujimura - -
| |
Sonntag, 08. April 2001 | 17:00
München | O R Nationaltheater
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Parsifal | W-Nr. 13
| UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
| Christof Prick | Frühes Mittelalter
| Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
| John Keyes - John Bröcheler - Karl Helm - Kurt Moll - Günter von Kannen - Waltraud Meier - -
| |
Sonntag, 08. April 2001 | 18:00
Berlin | O P Lindenoper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Daniel Barenboim | Norwegen, 1650
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Falk Struckmann - Elizabeth Connell (Anne Schwanewilms) - Robert Holl - Jorma Silvasti - Uta Priew - Gunnar Gudbjörnsson - -
| |
Sonntag, 08. April 2001 | 18:00
Hamburg | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Massimo Zanetti | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Alexander Schulin - n
| Walter Fraccaro - Vassily Gerello - Iano Tamar - Maria Elisabetta Fiorillo - Hellen Kwon - Jörn Schümann - Simon Yang - Kay Stiefermann
| |
Sonntag, 08. April 2001 | 18:00
Linz | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| Beverly Blankenship - Elisabeth Neururer
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. April 2001 | 19:30
Bonn | M P
| Ballett
| Schönberg: Les misérables | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. April 2001 | 19:30
Chemnitz | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Oleg Caetani | Deutsche Mythologie
| Heinicke - Ralf Winkler
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. April 2001 | 19:30
Kiel | B R
| Ballett
| Schemen / Faun / Feuervogel | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. April 2001 | 19:30
Plauen | O P
| Friedrich Smetana (1824 - 1884)
| Die verkaufte Braut | W-Nr. 21
| Prodaná Nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater
| Böhmen, 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. April 2001 | 20:00
Krefeld | O P Fabrik Heeder
| Marc Neikrug (*1946)
| Through Roses | W-Nr. 3
|
|
|
| Jürgen Böhm - - - - - - -
| |
Montag, 09. April 2001 | 19:30
London | O P Nat. Opera
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Paul Daniel | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Nicholas Payne - Conor Murphy
| Julian Gavin - Sandra Ford - Sally Burgess - David Kempster - Clive Bayley - Claire Weston - Richard Roberts -
| |
Dienstag, 10. April 2001 | 17:00
Chemnitz | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Oleg Caetani | Deutsche Mythologie
| Heinicke - Ralf Winkler
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 10. April 2001 | 19:30
Cottbus | B R Kammerbühne
| Ballett
| Das Blut | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 10. April 2001 | 19:30
Heilbronn | O P (St. Petersburg)
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Mantua, 16. Jahrh.
| Stanislav Gaudansky - Viacheslav Okuniev
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 10. April 2001 | 19:30
Turin | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Lohengrin | W-Nr. 6
| UA 1850 Weimar
| Pinchas Steinberg | Antwerpen, 10. Jahrh.
| Luca Ronconi - Margherita Palli
| Roland Wagenführer - Elizabeth Whitehouse - Pavlo Hunka - Mariana Pentcheva - Ronnie Johanssen - Angel Odena - -
| |
Dienstag, 10. April 2001 | 20:30
Genua | O P
| Kurt Weill (1900 - 1950)
| Ascesa e Caduta della Città di Mahagonny | W-Nr. 9,2
| Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | UA 1930 Leipzig Neues Theater
| Bruno Bartoletti | USA, Goldgräberzeit
| Graham Vick - Maria Björnson
| - - - - John Treleaven - - -
| |
Mittwoch, 11. April 2001 | 17:30
Graz | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Wolfgang Bozic | Deutsche Mythologie
| Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
| George Gray - Gabriele Maria Ronge - Jacek Strauch - Manuel von Senden - Björn Waag - Konstantin Sfiris - Mihoko Fujimura - Sonia Zlatkova
| |
Mittwoch, 11. April 2001 | 19:00
Berlin | Ch R Komische Oper
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Saul | W-Nr. 53
| UA 1739 London King's Theatre
| Alan Hacker | Israel, 1000 v.Chr.
| Anthony Pilivachi - Dieter Richter
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 11. April 2001 | 19:30
Barcelona | O P
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Billy Budd | W-Nr. 908
| UA 1951 London Covent Garden
| Antoni Ros Marbà | auf einem Kriegsschiff, 1797
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 11. April 2001 | 19:30
Nürnberg | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Philippe Auguin | Märchenland
| Uwe Scholz - rosalie
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 11. April 2001 | 19:30
Rostock | B R
| Ballett
| Die Kameliendame | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 11. April 2001 | 19:30
Wien | B R StO
| Ballett
| Wolfgang Amade | W-Nr. 1
|
|
| Renato Zanella -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 11. April 2001 | 20:00
Kopenhagen | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Capriccio | W-Nr. 85
| UA 1942 München Nationaltheater
| Dietfried Bernet | Paris, 1775
| John Cox -
| Tina Kiberg - Carl Johan Falkman - Michael Kristensen - Johan Reuter - Aage Haugland - Randi Stene - Gisela Stille - Johnny van Hal
| |
Donnerstag, 12. April 2001 | 19:00
Brünn | O R Janácek-Theater
| Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
| Griechische Passion | W-Nr. 11
| Recké pasije | UA 1961 Zürich
| Jan Stych | Kleinasien, 20. Jahrh.
| Vaclav Veznik - Mihail Tchernaev
| Richard Novák - Jiri Klecker - Milán Vlcek - Paval Kamas - Tomas Krejcirik - Miroslav Kopp - Daniela Straková-Sedrlová - Jan Hladik
| |
Donnerstag, 12. April 2001 | 19:30
Braunschweig | B P kl. Haus
| Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
| Johannes-Passion | W-Nr. 245
| UA 1724 Leipzig
|
| Antonio Gomes -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 12. April 2001 | 19:30
Bremen | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Graham Jackson | Neapel, 18. Jahrh.
| Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 12. April 2001 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| La finta giardiniera | W-Nr. 196
| Die Gärtnerin aus Liebe | UA 1775 München Theater am Salvatorplatz
| Francesco Corti | Mailand, 1750
| Christof Loy - Herbert Murauer
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 12. April 2001 | 19:30
Parma | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Federico Cortese | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 12. April 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Parsifal | W-Nr. 13
| UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
| Donald Runnicles | Frühes Mittelalter
| August Everding - Jürgen Rose
| Thomas Moser - Franz Grundheber - n - Franz-Josef Selig - n - Deborah Polaski - -
| |
Donnerstag, 12. April 2001 | 20:00
Lyon | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Silvain Cambreling | Neapel, 18. Jahrh.
| Stefan Bachmann - Hugo Gretler
| Anja Harteros - Claudia Mahnke - Yann Beuron - Yann Beuron - Catherine Dubosc - Gilles Cachemaille - -
| |
Donnerstag, 12. April 2001 | 20:00
Straßburg | O P
| Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
| Die tote Stadt | W-Nr. 3
| UA 1920 Köln Opernhaus
| Latham Koenig | Brügge, Ende 19. Jahrh.
| nga Levant - Charles Edwards
| Torsten Kerl / Richard Brunner - Angela Denoke - Monte Pederson - Malin Fritz - Stephan Genz - Christian Baumgärtel - -
| |
Freitag, 13. April 2001 | 17:00
Budapest | O R Erkel Színház
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Parsifal | W-Nr. 13
| UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
| Frühes Mittelalter
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. April 2001 | 17:00
Mannheim | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Parsifal | W-Nr. 13
| UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
| Stefan Blunier | Frühes Mittelalter
| Hans Schüler -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. April 2001 | 18:30
Antwerpen | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Silvio Varviso | Bretagne, frühes Mittelalter
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Louis Gentile - Luana DeVol - Jürgen Freier - Petra Lang / Julia Juon - Frode Olsen - Kor-Jan Dusseljee - Rob Boden -
| |
Freitag, 13. April 2001 | 18:30
Hannover | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Gregor Bühl | Deutsche Mythologie
| Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. April 2001 | 19:00
Meiningen | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Deutsche Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. April 2001 | 19:30
Dresden | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Parsifal | W-Nr. 13
| UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
| Semyon Bychkov | Frühes Mittelalter
| Theo Adam - Rolf Langenfass
| Siegfried Jerusalem - Jukka Rasilainen - Johann Tilli - Kurt Moll - Ekkehard Wlaschiha - Deborah Polaski - -
| |
Freitag, 13. April 2001 | 19:30
Hamburg | O R
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Frank Beermann | Peking, in sagenhafter Zeit
| Giancarlo Del Monaco - Peter Sykora
| Eva Marton - Frieder Stricker - Harald Stamm - Dennis O'Neill - Brigitte Hahn - Kay Stiefermann - Jürgen Sacher - Peter Galliard
| |
Freitag, 13. April 2001 | 19:30
Mailand | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| L'Elisir d'amore | W-Nr. 41
| Der Liebestrank | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
| Roberto Rizzi Brignoli | Italien, Anf. 19. Jahrh.
| Ugo Chiti - Lorenza Catini
| Andrea Rost - Giuseppe Sabbatini - Simon Keenlyside - Roberto de Candia - - - -
| |
Freitag, 13. April 2001 | 19:30
Nordhausen | O P
| Aaron Copland (1900 - 1990)
| The Tender Land | W-Nr. 903
| Das weite, zärtliche Land | UA 1954 New York New York City Opera
| USA, Gegenwart
| Hermann Schmidt-Rahmer - Herbert Neubecker
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. April 2001 | 19:30
Paris | O WA Opéra Bastille
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Les Contes d'Hoffmann | W-Nr. 29
| Hoffmanns Erzählungen | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Asher Fisch | 19. Jahrh.
| Robert Carsen - Michael Levine
| Marcus Haddock - James Morris - Sumi Jo - Jeanne Piland - Cristina Gallardo-Domas - James Morris - James Morris - James Morris
| |
Freitag, 13. April 2001 | 19:30
Schwerin | O WA
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Ivan Törzs |
| Frank Hilbrich - Vincent Callara
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. April 2001 | 20:00
Lüttich | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Friedrich Pleyer | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Claire Servais - Diego Etcheverry
| Rié Hamada - Ignacio Encinas - Miao Qing - Marzio Giossi - - - -
| |
Samstag, 14. April 2001 | 16:30
Graz | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Wolfgang Bozic | Deutsche Mythologie
| Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
| George Gray / John Treleaven - Gabriele Maria Ronge - Hans Sisa - Stefanie Kopinits - Björn Waag - Björn Waag - Mihoko Fujimura / Ortrun Wenkel -
| |
Samstag, 14. April 2001 | 17:00
Chemnitz | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Oleg Caetani | Deutsche Mythologie
| Michael Heinicke - Ralf Winkler
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. April 2001 | 17:00
Meiningen | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Deutsche Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. April 2001 | 17:00
Münster | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Will Humburg | Deutsche Mythologie
| Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. April 2001 | 19:00
Magdeburg | O WA
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 913
| A Midsummer Night's Dream | UA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
| Jan Michael Horstmann | Athen, Sagenzeit
| R. Christian Kube - Vlada Iovize
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. April 2001 | 19:00
Wien | O R VO
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Hochzeit des Figaro | W-Nr. 492
| Le Nozze di Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. April 2001 | 19:30
Catania | O P
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| I Puritani | W-Nr. 10
| Die Puritaner | UA 1835 Paris Théatre Italien
| England, um 1635
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. April 2001 | 19:30
Hagen | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Georg Fritzsch | Neapel, 18. Jahrh.
| Thomas Wünsch - Reinhard Wust
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. April 2001 | 19:30
Hamburg | O R
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Rainer Mühlbach | Sevilla, 17. Jahrh.
| Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
| Jeffrey Francis - Dalibor Jenis - Ning Liang - Enzo Dara - Simon Yang - Jörn Schümann - Yoko Kawahara-Stobinski -
| |
Samstag, 14. April 2001 | 19:30
Karlsruhe | O P
| Michael Glinka (1804 - 1857)
| Ruslan und Ludmilla | W-Nr. 2
| UA 1842 St. Petersburg Bol'shoy Kamennïy Teatr
| Johannes Willig | Rußland, legendäre Zeit
| Tobias Lenel - Irmgard Berner
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. April 2001 | 19:30
München | B G Nationaltheater
| Ballett
| Hamburg: Messias | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. April 2001 | 20:00
Krefeld | O P
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Der Wildschütz | W-Nr. 7
| UA 1842 Leipzig Stadttheater
| Kenneth Dureya | Deutschland, Anf. 19. Jahrh.
| Ulrike Gärtner - Christof Hußmann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. April 2001 | 17:00
Hannover | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Gregor Bühl | Deutsche Mythologie
| Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. April 2001 | 17:00
Meiningen | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Deutsche Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. April 2001 | 19:30
München | B G Nationaltheater
| Ballett
| Hamburg: Messias | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. April 2001 | 19:30
Osnabrück | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Paris, 1830
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. April 2001 | 20:00
Kaiserslautern | M P Werkstattbühne
| Stephen Sondheim (*1930)
| Into the woods | W-Nr. 4
| Ab in den Wald |
|
|
| - - - - - - -
| |
Montag, 16. April 2001 | 16:00
Chemnitz | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Oleg Caetani | Deutsche Mythologie
| Michael Heinicke - Ralf Winkler
| - - - - - - -
| |
Montag, 16. April 2001 | 17:00
Meiningen | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Deutsche Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Montag, 16. April 2001 | 18:00
Würzburg | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Alois Seidlmeier | Märchenland
| Georg Rootering -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 17. April 2001 | 19:30
Paris | O P Palais Garnier
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Ariodante | W-Nr. 33
| UA 1735 London Covent Garden
| Marc Minkowski | Schottland, 16. Jahrh.
| Jorge Lavelli - Alain Lagarde
| Anne Sofie von Otter - Laura Claycomb - Maria José Trullu - Patricia Petibon - Richard Croft - Kristinn Sigmundsson - Kevin Greenlaw -
| |
Mittwoch, 18. April 2001 | 15:00
Lyon | O P
| Hans Krása (1899 - 1944)
| Brundibár | W-Nr. 2
| UA 1943 Theresienstadt KZ
|
| Charlotte Nessi - Gérard Champlon
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 18. April 2001 | 19:30
Montpellier | Ch P Opéra-Comédie
| Antonio Vivaldi (1678 - 1741)
| Juditha Triumphans | W-Nr. 644
| UA 1716 Venedig
| Bethulien, 6. Jahrh. v.Chr.
| Jean-Louis Martinoty - Bernard Arnould
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 19. April 2001 | 19:00
Berlin | O R Lindenoper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Philippe Jordan | Windsor, 1400
| Jonathan Miller - Herbert Kapplmüller
| Ruggero Raimondi - Roman Trekel - Gunnar Gudbjörnsson - Peter-Jürgen Schmidt - Adrianne Pieczonka - Simone Nold - Ewa Podles - Katharina Kammerloher
| |
Donnerstag, 19. April 2001 | 19:00
Warschau | O R
| Karol Szymanowski (1882 - 1937)
| Król Roger | W-Nr. 902
| König Roger | UA 1926 Warschau
| Jacek Kasprzyk | Sizilien, 12. Jahrh.
| Mariusz Treliñski - Boris Foltýn Kudlièka
| Zofia Kilanowicz - Wojciech Drabowicz - Adam Zdunikowski - Krzysztof Szmyt - Piotr Nowacki - Agnieszka Zwierko-Wiercioch - -
| |
Donnerstag, 19. April 2001 | 19:30
London | O P Covent Garden
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Daniele Gatti | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| Elijah Moshinsky - Timothy O’Brien
| José Cura - Amanda Roocroft - Alexandru Agache - Peter Auty - Arutjun Kotchinian - Leah-Marian Jones - Kurt Streit - Roderick Earle
| |
Donnerstag, 19. April 2001 | 19:30
Palermo | O P
| Kurt Weill (1900 - 1950)
| Lady in the dark | W-Nr. 8
| UA 1941 New York
| Steven Mercurio |
| Giorgio Marini -
| Raina Kabaiwanska - - - - - - -
| |
Donnerstag, 19. April 2001 | 20:00
Baden-Baden | B P Festspielhaus
| Ballett
| Hommage an Johann Sebastian Bach | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 19. April 2001 | 20:00
Ulm | Ot P
| Franz von Suppé (1819 - 1895)
| Boccaccio | W-Nr. 4
| UA 1879 Wien
| Thomas Mandl |
| Bernd Schmitt - Annette Riedel
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. April 2001 | 19:00
Budapest | O R Erkel Színház
| Ferenc Erkel (1810 - 1893)
| László Hunyadi | W-Nr. 2
| UA 1844 Budapest
| Ungarn, 15. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. April 2001 | 19:00
Genf | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Philippe Jordan | Deutsche Mythologie
| Patrice Caurier et Moshe Leiser - Christian Fenouillat
| Stig Anderson - Susan Anthony - Albert Dohmen - Thomas Harper - Franz Josef Kapellmann - Alfred Reiter - Jadwiga Rappé - Brigitte Fournier
| |
Freitag, 20. April 2001 | 19:30
Bremen | O WA
| Francesco Cilea (1866 - 1950)
| Adriana Lecouvreur | W-Nr. 4
| UA 1902 Mailand Teatro Lirico
| Stefan Klingele | Paris, 1730
| Gabriele Rech - Jean Bauer
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. April 2001 | 19:30
Detmold | O P
| Gieselher Klebe (*1925)
| Der Jüngste Tag | W-Nr. 11
| UA 1980 Mannheim
| Gegenwart
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. April 2001 | 19:30
Dresden | B R
| Ballett
| Altera pars/Voluntaries/Paganini | W-Nr. 1
|
| Hans-E. Zimmer |
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. April 2001 | 19:30
Gelsenkirchen | Ot WA
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Pariser Leben | W-Nr. 19
| La Vie parisienne | UA 1866 Paris Palais Royale
| Samuel Bächli | Paris, 19. Jahrh.
| Gabriele Rech Bühne - Nicola Reichert
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. April 2001 | 19:30
Oldenburg | O P
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Zar und Zimmermann | W-Nr. 3
| UA 1837 Leipzig Stadttheater
| Saardam, 1698
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. April 2001 | 19:30
Schwerin | B WA
| Ballett
| Poorboy | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. April 2001 | 19:30
Würzburg | B WA
| Ballett
| Schließe deine Li(e)der | W-Nr. 1
|
|
| Mario Schröder -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. April 2001 | 20:00
Nizza | O P
| Louis Varney (1844 - 1904)
| Les Mousquetaires au Couvent | W-Nr. 1
| Die Musketiere im Kloster | UA 1880 Paris Bouffes-Parisiens
| Frankreich unter Ludwig XIII.
| Eric Vigié -
| Olivier Grand - Marc Laho - Ronny Coutteure - Bernard Imbert - Patricia Jumelle - Cassandre Berthon - Gisèle Blanchard -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 17:00
Hannover | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Gregor Bühl | Deutsche Mythologie
| Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 18:00
Oslo | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Mantua, 16. Jahrh.
|
| Henrik Engelsviken - Ole Jørgen Kristiansen - Hilde Haraldsen Sveen - - - - -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 19:00
Berlin | O R Lindenoper
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Michael Boder |
| Stéphane Braunschweig - Corsetti
| Elizabeth Connell - Rainer Goldberg - Gidon Saks - Hanno Müller-Brachmann - Carola Höhn - Siegfried Vogel - Endrik Wottrich -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 19:00
Essen | O P
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Jenufa | W-Nr. 3
| Její pastorkyna | UA 1904 Brünn Nationaltheater
| Stefan Soltesz | Mähren, 1900
| Nicolas Brieger -
| Michal Shamir / Vlatka Orsanic - Nina Warren / Ildiko Szönyi - Jeffrey Dowd - Rainer Maria Röhr - - - -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 19:00
München | B P Gärtnerplatz-Th.
| Ballett
| Warten auf Schnee / u.a. | W-Nr. 1
|
|
| Philip Taylor -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 19:00
München | O R Nationaltheater
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51
| UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
| Ralf Weikert | Schottland, 1689
| Robert Carsen - Richard Hudson
| Edita Gruberová - Neil Shicoff - Paolo Gavanelli - Kurt Rydl - Claes H. Ahnsjö - - -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 19:30
Bonn | O WA
| Alban Berg (1885 - 1935)
| Wozzeck | W-Nr. 1
| UA 1925 Berlin Lindenoper
| Wolfgang Ott | Österr. Garnisonsstadt, 1820
| Manfred Beilharz -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 19:30
Cottbus | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Reinhard Petersen | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Martin Schüler -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 19:30
Dessau | B P
| Ballett
| Vier Jahreszeiten - Suenos de Tango | W-Nr. 1
|
|
| Gonzalo Galguera -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 19:30
Düsseldorf | O P
| Modest Mussorgski (1839 - 1881)
| Boris Godunow | W-Nr. 4
| UA 1874 St. Petersburg
| Rußland, 1589-1605
| Stein Winge - Johannes Schütz
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 19:30
Gießen | O P
| Henry Purcell (1659 - 1695)
| Dido und Aeneas | W-Nr. 3,3
| UA 1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
| Karthago, nach dem Trojanischen Krieg
| Roberto Galván -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 19:30
Hildesheim | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Die Räuber | W-Nr. 11
| I Masnadieri | UA 1847 London Her Majesty's Theatre
| Böhmen, Sachsen u. Franken, Anf. 18. Jahrh.
| Pawlik - Balmus
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 19:30
Kaiserslautern | O P
| Paul Hindemith (1895 - 1963)
| Neues vom Tage | W-Nr. 6
| UA 1929 Berlin Krolloper
| Neuzeit
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 19:30
Mannheim | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Jerusalem, 30 n.Chr.
| Berghaus -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 19:30
Stralsund | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 19:30
Trier | M P
| Andrew Lloyd Webber (*1948)
| Evita | W-Nr. 5
| UA 1978 London Prince Edward Theatre
|
| Gerhard Platiel - Walter Perdacher
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 20:15
Enschede | O UA Hengelo
| Huub Kerstens (*1947)
| Creon | W-Nr. 901
| UA 2001 Hengelo Schouwburg
| Thierry Fischer | Griech. Mythologie
| Peter te Nuyl - Mirjam Grote Gansey
| Ron Peo - Julius Best - n - Susan Narucki - Helena Rasker - Leo van der Plas - Roger Smeets -
| |
Samstag, 21. April 2001 | 20:30
Triest | O P
| Simon Mayr (1763 - 1845)
| Ginevra di Scozia | W-Nr. 7
| Ginevra von Schottland | UA 1801 Triest Teatro Nuovo
| Schottland, sagenhafte Zeit
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 22. April 2001 | 15:00
Toulouse | O P
| Ambroise Thomas (1811 - 1896)
| Mignon | W-Nr. 4
| UA 1866 Paris Opéra Comique
| Richard Bonynge | Deutschland u. Italien, 1790
| Nicolas Joel - Gérard Audier
| Susan Graham - Jonas Kaufmann - Annick Massis - Alain Vernhe - Christian Jean - - Philippe Fourcade -
| |
Sonntag, 22. April 2001 | 17:00
Leipzig | O WA Opernhaus
| Olivier Messiaen (1908 - 1992)
| Saint Francois d'Assise | W-Nr. 902
| UA 1983 Paris
| Lothar Zagrosek | Italien Anf. 13. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 22. April 2001 | 17:00
Münster | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Will Humburg | Deutsche Mythologie
| Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 22. April 2001 | 19:00
Zürich | O P
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Iphigénie en Tauride | W-Nr. 38,1
| Iphigenie auf Tauris | UA 1779 Paris Grand Opéra
| William Christie | Tauris, nach dem Trojanischen Krieg
| Gut - Schmidt
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 22. April 2001 | 19:30
Frankfurt/M | O WA
| Alban Berg (1885 - 1935)
| Wozzeck | W-Nr. 1
| UA 1925 Berlin Lindenoper
| Paolo Carignani | Österr. Garnisonsstadt, 1820
| Peter Mussbach -
| Dale Duesing - Monika Krause - Peter Marsh - Hans-Jürgen Lazar - Magnus Baldvinsson - Rudolf Schasching - n - Margit Neubauer
| |
Sonntag, 22. April 2001 | 19:30
Mönchengladbach | O P
| Thomas Blomenkamp (*1955)
| Der Idiot | W-Nr. 901
| UA 2001 Krefeld
| Anthony Bramall |
| Thomas Krupa - Andreas Jander
| - - - - - - -
| |
Montag, 23. April 2001 | 18:30
München | O R Prinzregenten Th.
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Rinaldo | W-Nr. 7,2
| UA 1731 London King's Theatre
| Harry Bicket | Palestina, 1096-99
| David Alden - Paul Steinberg
| David Daniels - Noëmi Nadelmann - Deborah York - n - Axel Köhler - n - -
| |
Montag, 23. April 2001 | 20:00
Madrid | O P(G) (Ópera Kirov)
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Guerra y Paz | W-Nr. 13
| Krieg und Frieden | UA 1948 Prag
| Valery Gergiev | Rußland, 1809-1812
| Andres Konchalovskyi -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 24. April 2001 | 19:30
Düsseldorf | M R
| Stein/Bock
| Anatevka | W-Nr. 1
| Der Fiedler auf dem Dach |
|
| Karl Wesseler - Roudi Barth
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 24. April 2001 | 19:30
Oldenburg | O R
| Kurt Weill (1900 - 1950)
| Die Dreigroschenoper | W-Nr. 6
| UA 1928 Berlin Theater am Schiffbauerdamm
| London, Anf. 18. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 24. April 2001 | 20:30
Neapel | O P San Carlo
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Gabriele Ferro | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Walter Le Moli - Tiziano Santi
| José van Dam - Vincenzo La Scola - Leo Nucci - Dimitra Theodossiou - Ildiko Komlosi - Vladimir Vaneev - Elena Monti - Anna Chierichetti
| |
Mittwoch, 25. April 2001 | 19:00
Warschau | O R
| Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
| Halka | W-Nr. 1
| UA 1854 Wilna
| Antoni Wicherek | Krakau, Ende 18. Jahrh.
| Maria Foltyn - Jadwiga Jarosiewicz
| - Katarzyna Suska - Zbigniew Macias - Tatiana Zaharchuk - Krzysztof Bednarek - Robert Dymowski - -
| |
Mittwoch, 25. April 2001 | 19:30
Zürich | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Ernani | W-Nr. 5
| UA 1844 Venedig Teatro la Fenice
| Nello Santi | Aragonien u. Aachen, 1519
| Grischa Asagaroff - Ferretti
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 25. April 2001 | 20:00
Karlsruhe | B G
| Ballett
| W-Nr. 1
|
|
| Pascal Touzeau -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 26. April 2001 | 19:30
Hamburg | O P Opera Stabile
| Adès
| Powder Her Face | W-Nr. 1
|
|
| Petra Müller - Heinz Gellrich
| Inga Kalna - Susann Hagel - Dirk Schmitz - Andreas Hörl - - - -
| |
Donnerstag, 26. April 2001 | 19:30
Nürnberg | O P
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Philippe Auguin |
| Andrea Raabe - Tobias Dinslage
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 26. April 2001 | 20:00
Bonn | B R
| Ballett
| Zweiland | W-Nr. 1
|
|
| Pavel Mikulástik -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 26. April 2001 | 20:00
Mönchengladbach | B P
| Ballett
| Concertante / Der grüne Tisch | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 26. April 2001 | 20:00
Straßburg | B P Mulhouse
| Ballett
| Strawinsky | W-Nr. 1
|
|
| Godani - Kelemenis - Berki -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 26. April 2001 | 20:30
Lugo | O P Teatro Rossini
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Märchenland
| Carlo Pasquini -
| Arikan Suat - Danilo Formaggia - Margherita Pace - Yuko Ikeda - Enrico Marabelli - Lo Ming Fang - -
| |
Donnerstag, 26. April 2001 | 20:30
Verona | B P Teatro Filarmonico
| Ballett
| I Due gentiluomini di Verona | W-Nr. 1
|
|
| Stefano Giannetti -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 27. April 2001 | 19:30
Brüssel | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Claus Peter Flor |
| Christof Loy - Herbert Murauer
| Peter Mattei - Janice Watson - Lucio Gallo - Leontina Vaduva - Sophie Koch - John Graham-Hall - Anne Howells - Brian Bannatyne-Scott
| |
Freitag, 27. April 2001 | 19:30
Halle/S | M P
| Andrew Lloyd Webber (*1948)
| Evita | W-Nr. 5
| UA 1978 London Prince Edward Theatre
| Harald Knauff |
| Urs Häberli -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 27. April 2001 | 19:30
Innsbruck | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Otello | W-Nr. 19
| UA 1816 Neapel Teatro del Fondo
| Venedig, 15. Jahrh.
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 27. April 2001 | 19:30
London | O UA Nat. Opera
| David Sawer (*1961)
| From Morning to Midnight | W-Nr. 901
| UA 2001 London National Opera
| Martyn Brabbins |
| Richard Jones - Stewart Laing
| John Daszak - Robert Poulton - Kathryn Harries - Graeme Danby - Mark Le Brocq - Gail Pearson - Linda Kitchen - Susan Bickley
| |
Freitag, 27. April 2001 | 19:30
Marseille | O P
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Les pecheurs de perles | W-Nr. 2
| Die Perlenfischer | UA 1863 Paris Theátre Lyrique
| Ceylon, Altertum
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 27. April 2001 | 19:30
Stuttgart | B P
| Ballett
| The Cage / The Vertiginous Thrill of Exactitude | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. April 2001 | 18:00
Hamburg | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Lohengrin | W-Nr. 6
| UA 1850 Weimar
| Ingo Metzmacher | Antwerpen, 10. Jahrh.
| Peter Konwitschny - Helmut Brade
| Thomas Moser - Inga Nielsen - Hartmut Welker - Eva Marton - Harald Stamm - Wolfgang Rauch - -
| |
Samstag, 28. April 2001 | 19:00
Coburg | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Wien, Z.Zt. Maria Theresias
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. April 2001 | 19:00
München | Ot R Gärtnerplatz-Th.
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Eine Nacht in Venedig | W-Nr. 3
| UA 1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. April 2001 | 19:00
Prag | O P Nationaltheater
| Friedrich Smetana (1824 - 1884)
| Dalibor | W-Nr. 22
| UA 1868 Prag Neustädter Theater
| Jiri Kout | Prag, Ende 15. Jahrh.
| Jan Antonín Pitínský -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. April 2001 | 19:30
Aachen | O P
| Jacques Halévy (1799 - 1862)
| Der Blitz | W-Nr. 3
| L'Eclair | UA 1835 Paris Opéra comique
| Boston, Ende 18. Jahrh.
| Beyer -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. April 2001 | 19:30
Chemnitz | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Eckehard Stier | Türkei, 16. Jahrh.
| Michael Heinicke - Stefan Wiel
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. April 2001 | 19:30
Dresden | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8
| UA 1868 München Nationaltheater
| Christof Prick | Nürnberg, 16. Jahrh.
| Wolfgang Wagner -
| Günter von Kannen - Robert Dean Smith - Camilla Nylund - Johann Tilli - Hans-Joachim Ketelsen - Angela Liebhold - Carsten Süß - Markus Marquardt
| |
Samstag, 28. April 2001 | 19:30
Karlsruhe | O WA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Uwe Sandner | Märchenland
| Ulrich Peters - Christian Floeren
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. April 2001 | 19:30
Kassel | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Roberto Paternostro | Rom, 1800
| Sebastian Baumgarten - Hartmut Meyer
| Lona Culmer-Schellbach - Olafur Bjarnasson - Manfred Volz - - - - -
| |
Samstag, 28. April 2001 | 19:30
Mailand | B P
| Ballett
| Il grande Gatsby | W-Nr. 1
|
|
| André Prokovsky - Leila Fteita
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. April 2001 | 19:30
Paris | B P Palais Garnier
| Ballett
| l'Ecole de danse | W-Nr. 1
|
| Basil Coleman |
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. April 2001 | 19:30
Rudolstadt | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Der Barbier von Sevilla | W-Nr. 17
| Il Barbiere di Siviglia | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Oliver Weder | Sevilla, 17. Jahrh.
| Kuntze - Ruhland
| - - - - - - -
| |
Samstag, 28. April 2001 | 19:30
St. Gallen | O UA
| Gérard Zinsstag (*1941)
| Ubu Cocu | W-Nr. 901
| UA 2001 St. Gallen
|
| Peter Schweiger - Andreas Walkows
| N.N. - David Maze - Claudia Dallinger - Paulo S. Medeiros - Wolfgang Gratschmaier - Frank Uhlig - Andrzej Hutnik -
| |
Sonntag, 29. April 2001 | 14:00
Zürich | O WA
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Nello Santi | Rom, 1800
| Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. April 2001 | 17:00
Lausanne | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Luisa Miller | W-Nr. 14
| UA 1849 Neapel San Carlo
| Corrado Rovaris | Tirol, 18. Jahrh.
| Jean-Claude Fall - Gérard Didier
| Giorgio Surjan - Konstantin Andreyev - Cinzia de Mola - Brindley Sherratt - Stefano Antonucci - Annalisa Raspagliosi - -
| |
Sonntag, 29. April 2001 | 18:00
Berlin | O P Komische Oper
| Modest Mussorgski (1839 - 1881)
| Boris Godunow | W-Nr. 4
| UA 1874 St. Petersburg
| Alexander Anissimov | Rußland, 1589-1605
| Eric Laufenberg. - Christoph Schubiger
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. April 2001 | 18:00
Wiesbaden | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tannhäuser | W-Nr. 5,1
| UA 1845 Dresden Semperoper
| Toshiyuki Kamioka | Thüringen, Anf. 13. Jahrh.
| Dominik Neuner - Hans Dieter Schaal
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. April 2001 | 19:00
Mannheim | O P
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| I Capuleti e i Montecchi | W-Nr. 6
| Romeo und Julia | UA 1830 Venedig Teatro la Fenice
| Peter Sommer | Verona, 15. Jahrh.
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 29. April 2001 | 19:30
Athen | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Montag, 30. April 2001 | 19:30
Lissabon | O P
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| The Cunning Little Vixen | W-Nr. 7
| Príhody lisky Bystrousky | UA 1924 Brünn
| Jan Zbavitel | Irgendwann
| Václav Ve Ník -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 01. Mai 2001 | 19:00
Berlin | O R Komische Oper
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Titus | W-Nr. 621
| La Clemenza di Tito | UA 1791 Prag Stände-Theater
| Yakov Kreizberg | Rom, 79 n.Chr.
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Johannes Chum - Vlatka Orsanic - Brigitte Geller - Susanne Kreusch - Christiane Oertel - Hans-Martin Nau - -
| |
Dienstag, 01. Mai 2001 | 19:30
Amsterdam | O P
| Hector Berlioz (1803 - 1869)
| Béatrice et Bénédict | W-Nr. 900
| UA 1862 Baden-Baden Théatre Benazet
| Edo de Waart | Sizilien, 1700
| Tim Albery - Antony McDonald
| Sara Fulgoni - Paul Groves - Mary Dunleavy - Patricia Bardon - - - -
| |
Dienstag, 01. Mai 2001 | 19:30
Zürich | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Ralf Weikert | Norwegen, 1650
| Ruth Berghaus - Hartmann
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 01. Mai 2001 | 20:00
Bonn | B WA
| Ballett
| La Strada | W-Nr. 1
|
|
| Pavel Mikulástik -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 01. Mai 2001 | 20:00
Schwetzingen | O P Rokokotheater
| Joseph Haydn (1732 - 1809)
| L'anima del filosofo | W-Nr. 5,24
| Orfeo ed Euridice | UA 1951 Florenz
| Thomas Hengelbrock | Griech. Mythologie
| Achim Freyer -
| Detlef Roth - Elisabeth Scholl - Steve Davislim - - Victoria Loukianetz - - -
| |
Mittwoch, 02. Mai 2001 | 18:00
Budapest | O R Erkel Színház
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 02. Mai 2001 | 19:30
Hamburg | B R
| Ballett
| Ek / Duato | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 02. Mai 2001 | 19:30
Paris | B P Opéra Bastille
| Ballett
| Nosferatu | W-Nr. 1
|
| Bernhard Kontarsky |
| Jean-Claude Gallotta - Daniel Jeanneteau et Laure Deratte
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 02. Mai 2001 | 19:30
Wien | B R StO
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 03. Mai 2001 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
|
| August Everding - Andrzej Majewski
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 03. Mai 2001 | 19:30
Hagen | B R
| Ballett
| Mozart-Movements | W-Nr. 1
|
|
| Renate Killmann -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 04. Mai 2001 | 19:30
Hannover | Ot R
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Das Land des Lächelns | W-Nr. 26
| UA 1929 Berlin
|
| Dieter Kreuzer - Olaf Zombeck
| - - - - - - -
| |
Freitag, 04. Mai 2001 | 19:30
Leipzig | B GP Peterskirche
| Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
| Messe in h-moll | W-Nr. 232
| UA 1835 Berlin
| Georg Christoph Biller |
| Uwe Scholz -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 04. Mai 2001 | 19:30
Rostock | O P
| Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
| Samson und Dalila | W-Nr. 902
| Samson et Dalila | UA 1877 Weimar
| Israel, 1150 v.Chr.
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 04. Mai 2001 | 19:30
Wiesbaden | B R
| Ballett
| El tango de Astor Piazolla | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 04. Mai 2001 | 19:30
Zwickau | M P
| Jerry Hermann (*1933)
| Hello, Dolly! | W-Nr. 1
| UA 1964 New York
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 04. Mai 2001 | 20:00
Bautzen | B P
| Ballett
| An der schönen blauen Donau | W-Nr. 1
|
| Christof Escher |
| Klaus Arauner -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 04. Mai 2001 | 20:00
Mannheim | O FO
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Peter Sommer | Jerusalem, 30 n.Chr.
| Ruth Berghaus -
| Inga Nielsen - Bernd Weikl - - Anja Silja - - - -
| |
Freitag, 04. Mai 2001 | 20:00
Pforzheim | M P
| Leonard Bernstein (1918 - 1990)
| West Side Story | W-Nr. 6
| UA 1957 New York Winter Garden
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 04. Mai 2001 | 20:30
Bologna | O P
| Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
| Maiskaja notsch | W-Nr. 2
| Notte di Maggio | UA 1880 St. Petersburg Maryinsky Theatre
| Vladimir Jurowski | Rußland, Märchenzeit
| Walter Pagliaro -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 17:00
Hannover | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Gregor Bühl | Deutsche Mythologie
| Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
| - - - - - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 18:00
Magdeburg | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Lohengrin | W-Nr. 6
| UA 1850 Weimar
| Christian Ehwald | Antwerpen, 10. Jahrh.
| Max K. Hoffmann - Erich Fischer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 18:00
München | O R Nationaltheater
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Lohengrin | W-Nr. 6
| UA 1850 Weimar
| Peter Schneider | Antwerpen, 10. Jahrh.
| Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
| Thomas Moser - Cheryl Studer - Hartmut Welker - Eva Marton - Jan-Hendrik Rootering - Martin Gantner - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 19:30
Augsburg | O EA
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Der Stein der Weisen | W-Nr. 0
| Die Zauberinsel | UA 1790 Wien
| Peter Leonard |
| Dominik Wilgenbus - Karin Fritz
| - - - - - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 19:30
Braunschweig | O P
| Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
| Hänsel und Gretel | W-Nr. 1
| UA 1893 Weimar
| Gerd Schaller | Märchenland
| Andreas Baesler -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 19:30
Chemnitz | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Fabrice Bollon | Märchenland
| Steffen Piontek - Martin Rupprecht
| - - - - - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 19:30
Dortmund | O UA
| Erkki-Sven Tüür (*1959)
| Wallenberg | W-Nr. 1
| UA 2001 Dortmund
| Alexander Rumpf |
| Philipp Kochheim -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 19:30
Frankfurt/M | O WA
| Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
| I Pagliacci | W-Nr. 3
| Der Bajazzo | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme
| Balázs Kocsár | Kalabrien, 1865
| Gian-Carlo del Monaco - Wolf Münzner
| n - Dunja Simic - Claudio Otelli - Peter Marsh - Zeljko Lucic - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 19:30
Frankfurt/M | O WA
| Pietro Mascagni (1863 - 1945)
| Cavalleria rusticana | W-Nr. 2
| Sizilianische Bauernehre | UA 1890 Rom Teatro Constanzi
| Balázs Kocsár | Sizilien, 1880
| Gian-Carlo del Monaco - Wolf Münzner
| Monika Krause - Jorge Perdigón - Anny Schlemm - Claudio Otelli - Elina Garanca - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 19:30
Görlitz | M P
| Jerry Hermann (*1933)
| Hello, Dolly! | W-Nr. 1
| UA 1964 New York
| Milos Krejci |
| Elaine Kidd -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 19:30
Helsinki | O P
| Alban Berg (1885 - 1935)
| Wozzeck | W-Nr. 1
| UA 1925 Berlin Lindenoper
| Leif Segerstam | Österr. Garnisonsstadt, 1820
| Ralf Långbacka - Ensio Suominen
| Esa Ruuttunen - Taina Piira - - - - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 19:30
Kaiserslautern | Ch P
| Joseph Haydn (1732 - 1809)
| Die Jahreszeiten | W-Nr. 3,06
| UA 1801 Wien
|
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 19:30
Linz | Ch P
| Konzert
| W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 19:30
Venedig | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Der Schauspieldirektor | W-Nr. 486,1
| m. Kagel "Entfuehrung im Konzertsaal | UA 1786 Wien Schönbrunn
| Wien, Ende 18. Jahrh.
| Herbert Wernicke -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 19:30
Wiesbaden | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Toshiyuki Kamioka | Mantua, 16. Jahrh.
| Jürgen Tamchina - Wolfgang Schneider
| - - - - - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 20:00
Wien | B P VO
| Ballett
| Tanz II | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 05. Mai 2001 | 20:30
Triest | B P
| Ludwig Minkus (1826 - 1890)
| Don Chisciotte | W-Nr. 1
| Don Quixote |
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 06. Mai 2001 | 11:00
Budapest | O R Opernhaus
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Pillangó kisasszony | W-Nr. 6,2
| Madame Butterfly | UA 1904 Brescia
| Géza Oberfrank | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Kerényi-Miklós Gábor - H. Merczel Mária
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 06. Mai 2001 | 15:00
Kopenhagen | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Yves Abel | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Calixto Bieto -
| Lars Cleveman - Per Høyer - Gitta-Maria Sjöberg - Kari Hamnøy - Inger Dam-Jensen - - -
| |
Sonntag, 06. Mai 2001 | 18:00
Leipzig | B P Peterskirche
| Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
| Messe in h-moll | W-Nr. 232
| UA 1835 Berlin
| Georg Christoph Biller |
| Uwe Scholz -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 06. Mai 2001 | 19:00
Berlin | B P Lindenoper
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| Le sacre du printems | W-Nr. 903
| Das Frühlingsopfer | UA 1913 Paris
| Daniel Barenboim |
| Angelin Preljocaj -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 06. Mai 2001 | 19:30
Darmstadt | O P
| Manfred Trojahn (*1949)
| Enrico | W-Nr. 1
| UA 1991 Schwetzingen Schloßtheater
| Italien, Anf. 20. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 06. Mai 2001 | 19:30
Duisburg | O P
| Manfred Trojahn (*1949)
| Was ihr wollt | W-Nr. 3
| UA 1998 München Nationaltheater
| Illyrien, unbestimmte Zeit
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 06. Mai 2001 | 19:30
Montpellier | O P Opéra Berlioz / Le Corum
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Friedemann Layer | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| Gian Carlo Del Monaco - Paolo Bernardi
| Vladimir Bogatchov - Hasmik Papian - Edouard Tumagian - Gilles San Juan - Luigi Roni - Lucia Naviglio - Rojelio Marin - Philippe Fourcade
| |
Sonntag, 06. Mai 2001 | 20:00
Antwerpen | O P Gent
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| The Cunning Little Vixen | W-Nr. 7
| Das schlaue Füchslein | UA 1924 Brünn
| Marc Albrecht | Irgendwann
| Robert Carsen - Michael Levine
| Rosemary Joshua - Guy De Mey - Michail Schelomjanski - David Pittman-Jennings - Romain Bischoff - Eric Raes - Beatrijs Desmet -
| |
Sonntag, 06. Mai 2001 | 20:00
Genf | O P
| Jean-Michel Damase (*1928)
| Madame de | W-Nr. 901
| UA 1969 Monte-Carlo
| Guillaume Tourniaire |
| Vincent Vittoz - Christine Marest
| Alexandra Çoku - Stéphanie d'Oustrac - Danièle Lebrun - François Le Roux - Nicolas Rivenq - Franck Leguérinel - -
| |
Sonntag, 06. Mai 2001 | 20:30
Florenz | O P Teatro Comunale
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Zubin Mehta | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Pier Luigi Pizzi -
| Roberto Alagna/Dennis O'Neill - Fiorenza Cedolins/Ana Maria Sanchez - Fiorenza Cedolins/Ana Maria Sanchez - Carlo Guelfi - - - -
| |
Dienstag, 08. Mai 2001 | :
Wien | Ch K Konzerthaus
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Requiem | W-Nr. 27
| UA 1874 Mailand San Marco
| Franz Welser-Möst |
| konzertant -
| Joanna Kozlowska - Yvonne Naef - n - Roberto Scandiuzzi - - - -
| |
Dienstag, 08. Mai 2001 | 19:00
Berlin | O R Komische Oper
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Die Liebe zu den drei Orangen | W-Nr. 4
| Ljubow k triom apelsinam | UA 1921 Chicago
| Michail Jurowski | Märchenland
| Homoki - Schlößmann
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 08. Mai 2001 | 19:30
Hamburg | O R
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| L'Elisir d'amore | W-Nr. 41
| Der Liebestrank | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
| Alfred Eschwé | Italien, Anf. 19. Jahrh.
| Jean-Pierre Ponnelle -
| Inga Kalna - Vicente Ombuena - George Petean - Bruno Pola - Susann Hagel - - -
| |
Dienstag, 08. Mai 2001 | 20:30
Florenz | O P Teatro della Pergola
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Tamerlano | W-Nr. 18
| UA 1724 London King's Theatre
| Ivor Bolton | Bithynien, 1402
| Graham Vick - Richard Hudson
| Elizabeth Norberg-Schulz - Monica Bacelli - Sara Mingardo - Laura Polverelli - Bruce Ford - Umberto Chiummo - -
| |
Dienstag, 08. Mai 2001 | 20:30
Rom | O P Teatro Costanzi
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Evgenij Onegin | W-Nr. 5
| Eugen Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Rußland, 1820
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 08. Mai 2001 | 20:30
Turin | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Marco Armiliato | Paris,1850
| Alberto Fassini - Pierluigi Samaritani
| Eteri Gvazava - Tito Beltran - Roberto Servile - - - - -
| |
Mittwoch, 09. Mai 2001 | 20:00
Bielefeld | O UA
| Volker David Kirchner (*1942)
| Ahasver | W-Nr. 8
| UA 2001 Bielefeld
|
| Andrej Woron -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 09. Mai 2001 | 20:30
Rom | O P Teatro Nazionale
| Ernst Krenek (1900 - 1991)
| What Price Confidence? | W-Nr. 907
| UA 1962 Saarbrücken
|
| Gregorij H von Leitis - Melanie Swarowski
| Joshua Parrillo - Julia Koci - Christopher Pfund - Anne Duraski - - - -
| |
Donnerstag, 10. Mai 2001 | 19:30
Bremen | O P Concordia
| Mauricio Kagel (*1931)
| Der mündliche Verrat | W-Nr. 902
|
|
| Rainer Holzapfel -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 10. Mai 2001 | 19:30
London | O P Nat. Opera
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Paul Daniel | Windsor, 1400
| Matthew Warchus - Laura Hopkins
| Andrew Shore - Ashley Holland - Toby Spence - Stuart Kale - Yvonne Kenny - Susan Gritton - Rebecca de Pont Davies - Alice Coote
| |
Donnerstag, 10. Mai 2001 | 19:30
Münster | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Will Humburg | Deutsche Mythologie
| Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 10. Mai 2001 | 20:30
Toulouse | B P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
| John Cranko - Jürgen Rose
| - - - - - - -
| |
Freitag, 11. Mai 2001 | 18:00
Budapest | B R Erkel Színház
| Ballett
| Straussiada | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 11. Mai 2001 | 18:30
Zürich | O R
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Don Pasquale | W-Nr. 68
| UA 1843 Paris Théatre Italien
| Rom, 19. Jahrh.
| Asagaroff - Perego
| - - - - - - -
| |
Freitag, 11. Mai 2001 | 19:00
Brünn | Ot P Mahen-Theater
| Ralph Benatzky (1884 - 1957)
| Im weißen Rößl | W-Nr. 2
| UA 1930 Berlin
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 11. Mai 2001 | 19:00
Hamburg | O R
| Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
| Der Freischütz | W-Nr. 2
| UA 1821 Berlin Schauspielhaus
| Ingo Metzmacher | Böhmen, 1648
| Peter Konwitschny - Gabriele Koerbl
| Wolfgang Rauch - Dieter Weller - Danielle Halbwachs - Sabine Ritterbusch - Hartmut Welker - Poul Elming - Simon Yang - Jörg-Michael Koerbl
| |
Freitag, 11. Mai 2001 | 19:30
Athen | O P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Les Contes d'Hoffmann | W-Nr. 29
| Hoffmanns Erzählungen | UA 1881 Paris Opéra Comique
| 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 11. Mai 2001 | 19:30
Frankfurt/M | O WA
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| L'Elisir d'amore | W-Nr. 41
| Der Liebestrank | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
| Catherine Rückwardt | Italien, Anf. 19. Jahrh.
| Andrea Schwalbach - Tobias Dinslage
| Diana Damrau - Ilya Levinsky - Zeljko Lucic - Rolando Panerai - - - -
| |
Freitag, 11. Mai 2001 | 19:30
Lübeck | O P
| Pietro Mascagni (1863 - 1945)
| Cavalleria rusticana | W-Nr. 2
| Sizilianische Bauernehre | UA 1890 Rom Teatro Constanzi
| Erich Wächter | Sizilien, 1880
| Sabine Hartmannshenn -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 11. Mai 2001 | 19:30
Paris | O WA Opéra Bastille
| Charles Gounod (1818 - 1893)
| Faust | W-Nr. 4
| Margarethe | UA 1859 Paris Theátre Lyrique
| Maurizio Benini | Deutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
| Jorge Lavelli - Max Bignens
| Marcello Giordani - Soile Isokoski - Ferruccio Furlanetto - Russell Braun - - - -
| |
Freitag, 11. Mai 2001 | 19:30
Schwerin | B P E-Werk
| Ballett
| Der Tod und das Mädchen | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 11. Mai 2001 | 19:30
Stuttgart | O WA
| Luigi Nono (1924 - 1990)
| Al gran sole carico d'amore | W-Nr. 2
| In der Sonne Liebesbrand | UA 1975 Mailand Teatro Lirico
| Christian Kluttig |
| Martin Kusej - Martin Zehetgruber
| Claudia Barainsky - - - - - - -
| |
Freitag, 11. Mai 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Peter Schneider | Jerusalem, 30 n.Chr.
| Boleslaw Barlog - Jürgen Rose
| Eliane Coelho - Bryn Terfel - Michael Roider - Nelly Boschkowa - - - -
| |
Freitag, 11. Mai 2001 | 19:30
Lübeck | O P
| Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
| Der Bajazzo | W-Nr. 3
| I Pagliacci | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme
| Erich Wächter | Kalabrien, 1865
| Sabine Hartmannshenn -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 11. Mai 2001 | 20:00
Lüttich | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Friedrich Pleyer | Norwegen, 1650
| Dieter Kaegi - Bruno Schwengl
| Marcel Vanaud - Hélène Bernardy - Ulrich Dünnebach - Ion Tudoroiu - Zlatomira Nikolova - Guy Gabelle - -
| |
Freitag, 11. Mai 2001 | 20:30
Modena | O P Teatro Comunale
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 18:00
Barcelona | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Bertrand de Billy | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| José Antonio Gutiérrez - Josep Mestres Cabanes
| - - - - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:00
Berlin | O P Deutsche Oper
| Heinrich Marschner (1795 - 1861)
| Hans Heiling | W-Nr. 7
| UA 1833 Berlin Lindenoper
| Christian Thielemann | Böhmen, 14. Jahrh.
| Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
| Wolfgang Schöne - Alessandra Marc - n - Kaja Borris - Endrik Wottrich - Friedrich Molsberger - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:00
Berlin | O R Lindenoper
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Sebastian Weigle | Jerusalem, 30 n.Chr.
| Harry Kupfer - Wilfried Werl
| Inga Nielsen - n - Reiner Goldberg - Uta Priew - Pär Lindskog - Simone Schröder - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:00
Budapest | B P Opernhaus
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| A hattyúk tava | W-Nr. 20
| Schwanensee | UA 1895 St. Petersburg
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:00
München | O R Gärtnerplatz-Th.
| Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
| Martha | W-Nr. 2
| Der Markt zu Richmond | UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater
| England, 1700
| Loriot -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:00
Wien | O R VO
| Modest Mussorgski (1839 - 1881)
| Boris Godunow | W-Nr. 4
| UA 1874 St. Petersburg
| Bertrand de Billy | Rußland, 1589-1605
| Kupfer - Schavernoch
| - - - - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:30
Bremerhaven | O P Gr. Haus
| Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
| Eine florentinische Tragödie | W-Nr. 4
| UA 1917 Stuttgart
| Stephan Tetzlaff | Florenz, Renaissance
| Jasmin Solfaghari - Ekkehard Kröhn
| Oscar Quezada - Katarzyna Kuncio - Christoph Kayser - - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Cenerentola | W-Nr. 20
| Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Märchenzeit, Rokoko
| Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
| - - - - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:30
Graz | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Wolfgang Bozic | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Peter Konwitschny - Jörg Koßdorff
| Sylvie Valayre - Mikhail Dawidoff - Jacek Strauch - Ildiko Szönyi - Konstantin Sfiris - Franz Kalchmair - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:30
Palermo | B P
| Ballett
| Les mariés de la Tour Eiffel | W-Nr. 1
|
|
| Micha Van Hoecke -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:30
Paris | B P Palais Garnier
| Ballett
| San Francisco Ballet | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:30
Passau | O EA
| Viktor Ullmann (1898 - 1944)
| Der Kaiser von Atlantis | W-Nr. 3
| Der Tod dankt ab (Die Todverweigerung) | UA 1975 Amsterdam
| Guido Klaus |
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:30
Stockholm | O P
| Hans Gefors (*1952)
| Clara | W-Nr. 902
| UA 1999 Paris Opéra comique
| Werner Seitzer |
| Ann-Margret Pettersson -
| Susann Vegh - Hilde Leidland - Anita Soldh - Stefan Dahlberg - Krister St.Hill - Anders Bergström - Sten Wahlund - Thomas Sunnegårdh
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:30
Wuppertal | B UA
| Ballett
| Ein Stück von Pina Bausch | W-Nr. 1
|
|
| Pina Bausch -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:30
Würzburg | O P
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Daniel Klajner |
| Angela Brandt - Harald B. Thor
| - - - - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:30
Bremerhaven | O P Gr. Haus
| Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
| Der Zwerg | W-Nr. 5
| Der Geburtstag der Infantin | UA 1922 Köln Opernhaus
| Stephan Tetzlaff | Spanien, Rokoko
| Jasmin Solfaghari - Ekkehard Kröhn
| Benno Remling - Zoya Zheleva - Tadeusz Galczuk - Milana Boutaeva - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 19:30
Passau | O EA
| Ernst Krenek (1900 - 1991)
| Der Diktator | W-Nr. 5
| UA 1928 Wiesbaden
| Guido Klaus | Montreux, 20. Jahrh.
| Alexander M. Helmer -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 20:00
Halle/S | Ot P Kammertheater
| Ralph Benatzky (1884 - 1957)
| Meine Schwester und ich | W-Nr. 3
| UA 1930 Berlin Komödienhaus
| Tino Fiebig |
| Helga Wolf - Bernd Leistner
| - - - - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 20:00
München | B R Nationaltheater
| Ludwig Minkus (1826 - 1890)
| La Bayadère | W-Nr. 2
| UA 1877 Moskau Bolschoi-Theater
| André Presser |
| Bart / Petipa - Mohri
| - - - - - - -
| |
Samstag, 12. Mai 2001 | 20:30
Genua | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Giovanna d'Arco | W-Nr. 7
| UA 1845 Mailand Teatro alla Scala
| Nello Santi | Frankreich, 1429
| Werner Herzog - Henning von Gierke
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 13. Mai 2001 | 18:00
Kiel | O P
| Wilfried Hiller (*1941)
| Eduard auf dem Seil | W-Nr. 902
| UA 1999 Halle
|
| Katja Czellnik - Vera Bonsen
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 13. Mai 2001 | 19:00
Altenburg | M P
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 13. Mai 2001 | 19:00
Basel | Ch P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Requiem | W-Nr. 27
| UA 1874 Mailand San Marco
| Baldo Podic |
| Andreas Homoki -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 13. Mai 2001 | 19:30
Düsseldorf | B P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Cinderella | W-Nr. 11
| Aschenputtel | UA 1944 Molotow
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 13. Mai 2001 | 19:30
Mailand | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Riccardo Muti | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Liliana Cavani - Dante Ferretti
| Salvatore Licitra - Bruno Caproni - Maria Guleghina - - - - -
| |
Sonntag, 13. Mai 2001 | 19:30
Mannheim | O WA
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Madame Butterfly | W-Nr. 6,2
| UA 1904 Brescia
| Peter Sommer | Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
| Blum - Walter
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 13. Mai 2001 | 19:30
Wiesbaden | O P kl. Haus
| Ernst Krenek (1900 - 1991)
| Der Diktator | W-Nr. 5
| UA 1928 Wiesbaden
| Montreux, 20. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 13. Mai 2001 | 19:30
Wiesbaden | O P kl. Haus
| Paul Hindemith (1895 - 1963)
| Sancta Susanna | W-Nr. 3
| UA 1922 Frankfurt/M Opernhaus
| in vergangener Zeit
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 13. Mai 2001 | 20:00
Gelsenkirchen | B P kl. Haus
| Ballett
| Box of Pearls | W-Nr. 1
|
|
| Bernd Schindowski -
| - - - - - - -
| |
Montag, 14. Mai 2001 | 19:30
München | B R Gärtnerplatz-Th.
| Ballett
| The Juliet Letters/Leaving the Tunnel | W-Nr. 1
|
|
| Philip Taylor -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 15. Mai 2001 | 19:30
Catania | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Simon Boccanegra | W-Nr. 20,2
| UA 1881 Mailand Teatro alla Scala
| Genua, 14. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 15. Mai 2001 | 19:30
Schwerin | Ot WA
| Ralph Benatzky (1884 - 1957)
| Im weißen Rößl | W-Nr. 2
| UA 1930 Berlin
| Stefan Malzew |
| Josef E. Köpplinger - Lutz Kreisel
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 16. Mai 2001 | 18:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tannhäuser | W-Nr. 5,1
| UA 1845 Dresden Semperoper
| Jiri Kout | Thüringen, Anf. 13. Jahrh.
| Götz Friedrich - Rolf Glittenberg
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 16. Mai 2001 | 19:30
Straßburg | O P
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| The Rape of Lucretia | W-Nr. 903
| Der Raub der Lukretia | UA 1946 Glyndebourne
| Rom, 510 v. Chr.
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 16. Mai 2001 | 20:00
Lyon | O P
| Charles Gounod (1818 - 1893)
| Roméo et Juliette | W-Nr. 9
| Romeo und Julia | UA 1867 Paris Theátre Lyrique
| Christian Badea | Verona, 15. Jahrh.
| Claudia Stavisky - Christian Fenouillat
| Rolando Villazon - Mary Mills - Philippe Georges - Fabrice Dalis - Fernand Bernadi - - -
| |
Donnerstag, 17. Mai 2001 | 18:05
Glyndebourne | O P
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Sir Simon Rattle |
| Deborah Warner - Jean Kalman
| Charlotte Margiono - Kim Begley - Steven Page - Alan Opie - Lisa Milne - Reinhard Hagen - Timothy Robinson -
| |
Donnerstag, 17. Mai 2001 | 19:30
Münster | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Will Humburg | Deutsche Mythologie
| Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 17. Mai 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Linda di Chamounix | W-Nr. 67,1
| UA 1842 Wien Kärntnerthor-Th.
| Bruno Campanella | Chamounix u. Paris, 1760
| August Everding - Philippe Arlaud
| Edita Gruberova - Jianyi Zhang - Anthony Michaels-Moore - Egils Silins - - - -
| |
Donnerstag, 17. Mai 2001 | 20:00
Kaiserslautern | O P Werkstattbühne
| Joseph Haydn (1732 - 1809)
| La vera constanza | W-Nr. 5,19
| List und Liebe (Die wahre Standhaftigkeit) | UA 1779 Eszterháza
| Italien, 18. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 17. Mai 2001 | 20:00
Ulm | O P
| Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
| Der Freischütz | W-Nr. 2
| UA 1821 Berlin Schauspielhaus
| Wolf-Michael Storz | Böhmen, 1648
| Dieter Kaegi - Stefanie Pasterkamp
| - - - - - - -
| |
Freitag, 18. Mai 2001 | 18:00
Leipzig | O WA Opernhaus
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tannhäuser | W-Nr. 5,1
| UA 1845 Dresden Semperoper
| Peter Erckens | Thüringen, Anf. 13. Jahrh.
| Eike Gramss - Werner Hutterli
| Louis Gentile - Lynda Lee - Cornelia Helfricht - Hidekazu Tsumaya - Tom Erik Lie - Sang Ho Choi - -
| |
Freitag, 18. Mai 2001 | 19:30
Leipzig | Ot R Dreilinden
| Paul Lincke (1866 - 1946)
| Frau Luna | W-Nr. 2
| UA 1899 Berlin
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 18. Mai 2001 | 19:30
Linz | O GP
| Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
| Der Freischütz | W-Nr. 2
| UA 1821 Berlin Schauspielhaus
| Ingo Ingensand | Böhmen, 1648
| Kurt Palm - Ursula Hübner
| - - - - - - -
| |
Freitag, 18. Mai 2001 | 20:00
Madrid | B P
| Ballett
| Compañía Nacional de Danza | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 18. Mai 2001 | 20:00
Nizza | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| La finta giardiniera | W-Nr. 196
| Die Gärtnerin aus Liebe | UA 1775 München Theater am Salvatorplatz
| Claudio Desderi | Mailand, 1750
| Emilio Sagi - Jesus Ruiz
| Isabelle Rey - Gisèle Blanchard - Annette Seiltgen - Ying Huang - Bernard Imbert - Claude Pia - Rockwell Blake -
| |
Samstag, 19. Mai 2001 | 19:00
Berlin | B P Komische Oper
| Ballett
| Rebus/Feuervogel/Nachmittag e.Fauns/Bolero | W-Nr. 1
|
|
| Richard Wherlock -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 19. Mai 2001 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| István Dénes | Jerusalem, 30 n.Chr.
| Szikora János - Csikós Attila
| Zempléni Mária - Kálmándi Mihály - Hormai József - Takács Tamara - Albert Tamás - - -
| |
Samstag, 19. Mai 2001 | 19:00
München | O R Gärtnerplatz-Th.
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2
| UA 1916 Wien Hofburg
| Reinhard Schwarz | Griech. Mythologie
| Hellmuth Matiasek - Urbancic
| - - - - - - -
| |
Samstag, 19. Mai 2001 | 19:30
Braunschweig | B UA kl. Haus
| Ballett
| Zirkus Fellini - Le Grand Grotesque | W-Nr. 1
|
|
| Pierre Wyss -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 19. Mai 2001 | 19:30
Cardiff | O P
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Kát'a Kabanová | W-Nr. 6
| Katja Kabanowa | UA 1921 Brünn
| Carlo Rizzi | An der Wolga, 19. Jahrh.
| Katie Mitchell - Vicki Mortimer
| Nuccia Focile - Ian Storey - Suzanne Murphy - Alan Fairs - Peter Hoare - - -
| |
Samstag, 19. Mai 2001 | 19:30
Dessau | O WA
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Carlos Kalmar | Jerusalem, 30 n.Chr.
| Johannes Felsenstein -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 19. Mai 2001 | 19:30
Düsseldorf | O P
| Manfred Trojahn (*1949)
| Was ihr wollt | W-Nr. 3
| UA 1998 München Nationaltheater
| Illyrien, unbestimmte Zeit
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 19. Mai 2001 | 19:30
Hagen | O P
| Kurt Weill (1900 - 1950)
| Der Kuhhandel | W-Nr. 15
| A Kingdom for a Cow | UA 1935 London Savoy Theatre
|
| Rainer Friedemann - Hartmut Krügener
| - - - - - - -
| |
Samstag, 19. Mai 2001 | 19:30
Hannover | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Hans Urbanek | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Lukas-Kindermann -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 19. Mai 2001 | 19:30
Heidelberg | O P
| Kurt Weill (1900 - 1950)
| Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | W-Nr. 9,2
| UA 1930 Leipzig Neues Theater
| USA, Goldgräberzeit
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 19. Mai 2001 | 19:30
Maastricht | O P Eindhoven
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La fanciulla del west | W-Nr. 7
| Das Mädchen aus dem goldenen Westen | UA 1910 New York Metropolitan Opera
| Kalifornien. 1849-1850
| Christopher Alden - Allen Moyer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 19. Mai 2001 | 20:00
Flensburg | O P Flensburg
| Hans Werner Henze (*1926)
| Der Prinz von Homburg | W-Nr. 4
| UA 1960 Hamburg Staatsoper
| Berlin, 1675
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 19. Mai 2001 | 20:00
Luzern | O P
| Joseph Bodin de Boismortier (1689 - 1755)
| Don Quichotte chez la Duchesse | W-Nr. 2
| Don Quichotte bei der Herzogin | UA 1743 Paris
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 20. Mai 2001 | 16:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Christian Thielemann | Bretagne, frühes Mittelalter
| Götz Friedrich - Günter Schneider-Siemssen
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 20. Mai 2001 | 17:00
Münster | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Will Humburg | Deutsche Mythologie
| Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 20. Mai 2001 | 19:00
Berlin | O R Lindenoper
| Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
| Der Freischütz | W-Nr. 2
| UA 1821 Berlin Schauspielhaus
| Michael Boder | Böhmen, 1648
| Nikolaus Lehnhoff - Tobias Hoheisel
| Klaus Häger - Gerd Wolf - Carola Höhn - n - Gidon Saks - Christian Franz - Siegfried Vogel - Gerlinde Kempendorff
| |
Sonntag, 20. Mai 2001 | 19:00
Bern | B P
| Ballett
| Ballett III | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 20. Mai 2001 | 19:00
Dresden | B P
| Ballett
| Titel später | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 20. Mai 2001 | 19:00
Plauen | Ot P
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
|
| Horst Ludwig - Klaus Weber
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 20. Mai 2001 | 19:30
Linz | O P
| Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
| Der Freischütz | W-Nr. 2
| UA 1821 Berlin Schauspielhaus
| Ingo Ingensand | Böhmen, 1648
| Kurt Palm - Ursula Hübner
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 20. Mai 2001 | 19:30
München | O R Nationaltheater
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Katja Kabanova | W-Nr. 6
| Káta Katanová | UA 1921 Brünn
| An der Wolga, 19. Jahrh.
| David Pountney - Stefanos Lazaridis
| Amanda Roocroft - Peter Straka - Sally Burgess - Pavlo Hunka - Ulrich Reß - Raymond Very - -
| |
Sonntag, 20. Mai 2001 | 19:30
Osnabrück | B P emma-theater
| Ballett
| Am Anfang war Dada oder das wiedergefundene Lachen | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 20. Mai 2001 | 19:30
Saarbrücken | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Olaf Henzold |
| Joël Lauwers - Louis Désiré
| - - - - - - -
| |
Montag, 21. Mai 2001 | 11:00
Prag | O P Staatsoper
| Paul Dukas (1865 - 1935)
| Ariane und Blaubart | W-Nr. 1
| Ariane et Barbe-Bleue | UA 1907 Paris Opéra Comique
| Vincent Monteil | Blaubarts Schloß, sagenhafte Zeit
| Paul-Emile Fourny -
| - - - - - - -
| |
Montag, 21. Mai 2001 | 17:40
Glyndebourne | O P
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| A Midsummer Night's Dream | W-Nr. 913
| Ein Sommernachtstraum | UA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
| David Atherton | Athen, Sagenzeit
| Peter Hall - John Bury
| Michael Chance - Lisa Larsson - Jack Liman - Matthew Best - Jean Rigby - Gordon Gietz - William Dazeley - Ann Taylor
| |
Montag, 21. Mai 2001 | 19:00
München | O P Nationaltheater
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Pikowaja Dama | W-Nr. 8
| Pique Dame | UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| Jun Märkl | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
| David Alden - Paul Steinberg
| Robert Dean Smith - Katarina Dalayman - Rita Gorr - Jacek Strauch - Karl Helm - James Anderson - Alfred Kuhn - Elena Zaremba
| |
Montag, 21. Mai 2001 | 19:00
Wien | O R VO
| Walter Braunfels (1882 - 1954)
| Die Vögel | W-Nr. 2
| UA 1920 München Nationaltheater
| Guido Johannes Rumstadt | Im Vogelreich, Märchenzeit
| Clans Fellbom - Werner Hutterli
| Wicus Slabbert - Hans Peter Kammerer - Edith Lienbacher - - - - -
| |
Montag, 21. Mai 2001 | 19:30
Schwetzingen | O UA Rokoko-Theater
| Manuel Hidalgo (*1956)
| Bacon 1561 - 1992 | W-Nr. 3
| UA 2001 Schwetzingen Rokoko-Theater
|
| Brian Michaels - Thomas Dreißigacker
| Andreas Fischer - Hermann Treusch - Daniel Gloger - Daniel Gloger - - - -
| |
Dienstag, 22. Mai 2001 | 19:30
Brüssel | O R Marnitheater
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| Cena Furiosa | W-Nr. 5,1
| mit "Il Combattimento di Tancredi" | UA 1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
| Marc Minkowski |
| Ingrid Von Wantoch-Rekowsky -
| Nicky Kennedy - Silvia Hablowetz - - Nicolas Domingues - François Piolino - - - Chahjan Suren
| |
Mittwoch, 23. Mai 2001 | 19:30
Hamburg | O R
| Béla Bartók (1881 - 1945)
| A Kekszakallu Herceg Vara | W-Nr. 11
| Herzog Blaubarts Burg | UA 1918 Budapest
| Ingo Metzmacher | Märchenzeit
| Peter Konwitschny - Helmut Brade
| Robert Hale - Ildiko Komlosi - - - - - -
| |
Mittwoch, 23. Mai 2001 | 19:30
Wiesbaden | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| Violetta | UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Paris,1850
| Järvefelt -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 24. Mai 2001 | 15:00
Dresden | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Jérusalem | W-Nr. 4,2
| Gerusalemme | UA 1847 Paris Grand Opéra
| Daniele Callegari | Toulouse u. Palestina, 1095-1099
| konzertant -
| Dario Volonté - Tom Erik Lie - Kwangschul Youn - Elena Prokina - n - n - Dilek Gecer -
| |
Donnerstag, 24. Mai 2001 | 17:00
Braunschweig | O WA
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Jonas Alber | Deutsche Mythologie
| Uwe Schwarz - Bernd Damovsky
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 24. Mai 2001 | 17:00
Münster | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Will Humburg | Deutsche Mythologie
| Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 24. Mai 2001 | 18:00
Berlin | O R Komische Oper
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Lucia di Lammermoor | W-Nr. 51
| UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
| Yakov Kreizberg | Schottland, 1689
| Harry Kupfer - Schavernoch
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 24. Mai 2001 | 19:30
Regensburg | O UA Velodrom
| Walter Braunfels (1882 - 1954)
| Der Traum, ein Leben | W-Nr. 6
| UA 2001 Regensburg Velodrom
| Guido Johannes Rumstadt |
| Alois Michael Heigl - Uta Fink
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 24. Mai 2001 | 20:00
Antwerpen | O P
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| The Cunning Little Vixen | W-Nr. 7
| Das schlaue Füchslein | UA 1924 Brünn
| Marc Albrecht | Irgendwann
| Robert Carsen - Michael Levine
| Rosemary Joshua - Guy De Mey - Michail Schelomjanski - David Pittman-Jennings - Romain Bischoff - Eric Raes - Beatrijs Desmet -
| |
Donnerstag, 24. Mai 2001 | 21:00
Magdeburg | B P Elbaue
| Carl Orff (1895 - 1982)
| Carmina burana | W-Nr. 1
| UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 25. Mai 2001 | 19:00
Bratislava | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Wolfdieter Maurer | Sevilla, 1600
| Jozef Bednárik - Vladimír Cáp
| Martin Babjak, Vladimír Chmelo - Eva Jenisová, Lilia Larinová - Andrea Danková, Adriana Kohútková - Otokar Klein, Jozef Kundlák - Gustáv Belácek, Martin Malachovský - Nao Higano, Jana Jurícková - Mikuláš Doboš, Juraj Peter - Ján Galla, Vladimír Kubovèík
| |
Freitag, 25. Mai 2001 | 19:00
Brünn | O P Mahen-Theater
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Vec Makropulos | W-Nr. 8
| Die Sache Makropoulos | UA 1926 Brünn
| O. Dohnányi | Mähren, Anf. 20. Jahrh.
| Tomas Simerda -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 25. Mai 2001 | 19:00
Warschau | B P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Schwanensee | W-Nr. 20
| UA 1895 St. Petersburg
| Andrzej Straszynski |
| Irek Mukhamedov -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 25. Mai 2001 | 19:30
Detmold | O P
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Zar und Zimmermann | W-Nr. 3
| UA 1837 Leipzig Stadttheater
| Saardam, 1698
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 25. Mai 2001 | 19:30
Gera | Ot P
| Carl Zeller (1842 - 1898)
| Der Vogelhändler | W-Nr. 1
| UA 1891 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 25. Mai 2001 | 19:30
Halberstadt | Ot P Bergtheater Thale
| Leon Jessel (1871 - 1942)
| Schwarzwaldmädel | W-Nr. 1
| UA 1917 Berlin
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 25. Mai 2001 | 19:30
Landshut | O EA
| Viktor Ullmann (1898 - 1944)
| Der Kaiser von Atlantis | W-Nr. 3
| Der Tod dankt ab (Die Todverweigerung) | UA 1975 Amsterdam
| Guido Klaus |
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 25. Mai 2001 | 19:30
Leipzig | O UA Opernhaus
| Günter Neubert (*1936)
| Persephone oder Der Ausgleich der Welten | W-Nr. 901
| UA 2001 Leipzig Opernhaus
| Johannes Kalitzke |
| konzertant -
| Roland Schubert - Wolfgang Newerla - Martin Petzold - Annelott Damm - Cornelia Entling - - -
| |
Freitag, 25. Mai 2001 | 19:30
Landshut | O EA
| Ernst Krenek (1900 - 1991)
| Der Diktator | W-Nr. 5
| UA 1928 Wiesbaden
| Guido Klaus | Montreux, 20. Jahrh.
| Alexander M. Helmer -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 25. Mai 2001 | 20:00
Eisenach | B P
| Ballett
| Bach | W-Nr. 1
|
|
| Sabine Pechuel -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 25. Mai 2001 | 21:00
Cremona | O P Teatro A. Ponchielli
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| Il Combattimento di Tancredi e Clorinda | W-Nr. 5
| Der Kampf Tancreds und Clorindas | UA 1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
| Morgenland, Zeit der Kreuzzüge
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 26. Mai 2001 | 19:00
Budapest | B R Opernhaus
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 26. Mai 2001 | 19:30
Duisburg | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Mantua, 16. Jahrh.
| Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
| - - - - - - -
| |
Samstag, 26. Mai 2001 | 19:30
Halberstadt | O P Bergtheater Thale
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 26. Mai 2001 | 19:30
Karlsruhe | O P
| Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
| Eine florentinische Tragödie | W-Nr. 4
| UA 1917 Stuttgart
| Uwe Sandner | Florenz, Renaissance
| Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
| - - - - - - -
| |
Samstag, 26. Mai 2001 | 19:30
Madrid | B P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
| Nacho Duato -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 26. Mai 2001 | 19:30
Nürnberg | B P
| Philip Glass (*1937)
| The Fall of the House of Usher | W-Nr. 8
| Der Untergang des Hauses Usher | UA 1988 Cambridge (Mass.)
| England, Ende 19. Jahrh.
| Daniela Kurz -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 26. Mai 2001 | 19:30
Ulm | B UA Podium
| Ballett
| Ländler und eine Sonate | W-Nr. 1
|
|
| Andris Plucis -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 26. Mai 2001 | 20:00
Mainz | B P kl. Haus
| Ballett
| Ballett VI | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 26. Mai 2001 | 20:30
Florenz | Ch P Teatro della Pergola
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Judas Maccabäus | W-Nr. 63
| UA 1747 London Covent Garden
| Ivor Bolton | Bibel, 1. Buch der Maccabäer
|
| Cristoph Prégardien - Gerald Finley - Anna Netrebko - Patricia Bardon - - - -
| |
Samstag, 26. Mai 2001 | 20:30
Karlsruhe | O P
| Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
| Der Zwerg | W-Nr. 5
| Der Geburtstag der Infantin | UA 1922 Köln Opernhaus
| Uwe Sandner | Spanien, Rokoko
| Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
| - - - - - - -
| |
Samstag, 26. Mai 2001 | 20:30
Triest | O P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Hoffmanns Erzählungen | W-Nr. 29
| Les Contes d'Hoffmann | UA 1881 Paris Opéra Comique
| Daniel Oren | 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 27. Mai 2001 | 15:00
Eisenach | B P
| Ballett
| Bach | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 27. Mai 2001 | 17:00
Münster | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Will Humburg | Deutsche Mythologie
| Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 27. Mai 2001 | 17:00
Zürich | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Franz Welser-Möst | Deutsche Mythologie
| Robert Wilson - Parmeggiani
| Gösta Winbergh - Stephanie Friede - - Jukka Rasilainen - Gabriele Schnaut - Cornelia Kallisch - -
| |
Sonntag, 27. Mai 2001 | 19:00
Dresden | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Rienzi | W-Nr. 3
| UA 1842 Dresden Semperoper
| Christof Prick | Rom, 14. Jahrh.
| konzertant -
| Peter Seiffert - Petra-Maria Schnitzer - Matthias Henneberg - Johann Tilli - Iris Vermillion - Markus Marquardt - Klaus Florian Vogt -
| |
Sonntag, 27. Mai 2001 | 19:30
Bonn | Ch P
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Saul | W-Nr. 53
| UA 1739 London King's Theatre
| Israel, 1000 v.Chr.
| Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 27. Mai 2001 | 19:30
Innsbruck | O P
| Aribert Reimann (*1936)
| Lear | W-Nr. 3
| UA 1978 München Nationaltheater
| Georg Schmöhe | England, Sagenzeit
| Andreas Baumann - Ralph Winkler
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 27. Mai 2001 | 19:30
Trier | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| Don Pasquale | W-Nr. 68
| UA 1843 Paris Théatre Italien
| Cosima Osthoff | Rom, 19. Jahrh.
| Roman Hovenbitzer - Kathrin Kegler
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 29. Mai 2001 | 11:00
Prag | O P Staatsoper
| Paul Dukas (1865 - 1935)
| Ariane und Blaubart | W-Nr. 1
| Ariane et Barbe-Bleue | UA 1907 Paris Opéra Comique
| Vincent Monteil | Blaubarts Schloß, sagenhafte Zeit
| Paul-Emile Fourny -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 29. Mai 2001 | 19:00
Berlin | Ot R Komische Oper
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14
| Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens
| zz Ban | Griech. Mythologie
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 29. Mai 2001 | 19:30
Augsburg | B P
| Ballett
| Silent Games | W-Nr. 1
|
|
| Jochen Hekmann - Bernhard Reicherzer
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 29. Mai 2001 | 19:30
Cardiff | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Rom, 1800
| Michael Blakemore - Ashley Martin-Davis
| Miranda van Kralingen - Dennis O'Neill - Peter Sidhom - - - - -
| |
Dienstag, 29. Mai 2001 | 20:30
Turin | O P
| Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
| Il nano | W-Nr. 5
| Der Zwerg | UA 1922 Köln Opernhaus
| Yuri Ahronowitsch | Spanien, Rokoko
| Annabel Arden - Jamie Vartan
| n - Antonia Brown - David Kuebler - Teresa Cullen - - - -
| |
Dienstag, 29. Mai 2001 | 20:30
Turin | O P
| Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
| I Pagliacci | W-Nr. 3
| Der Bajazzo | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme
| Yuri Ahronowitsch | Kalabrien, 1865
| Franco Zeffirelli -
| Alberto Cupido - Svetla Vassileva - Alberto Mastromarino - Gianluca Sorrentino - Enrico Marrucci - - -
| |
Mittwoch, 30. Mai 2001 | 19:30
London | O P Covent Garden (Kirov)
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Sir Charles Mackerras | Türkei, 16. Jahrh.
| Elijah Moshinsky -
| Oliver Tobias - Christine Schäfer - Inger Dam Jensen - Kurt Streit - Peter Bronder - Kurt Rydl - -
| |
Mittwoch, 30. Mai 2001 | 19:30
Mailand | B P Teatro Nazionale
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Il figliol prodigo | W-Nr. 7
| Der verlorene Sohn | UA 1929 Paris
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 30. Mai 2001 | 19:30
Paris | O WA Palais Garnier
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| La Clemenza di Tito | W-Nr. 621
| Titus | UA 1791 Prag Stände-Theater
| Gary Bertini | Rom, 79 n.Chr.
| Willy Decker - John Macfarlane
| Charles Workman - Christine Goerke - Malin Hartelius - Vesselina Kasarova - Kimberly Barber - Roberto Scaltriti - -
| |
Mittwoch, 30. Mai 2001 | 20:30
Florenz | O P Teatro Goldoni
| Henry Purcell (1659 - 1695)
| Dido und Aeneas | W-Nr. 3,3
| UA 1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
| Alessandro DeMarchi | Karthago, nach dem Trojanischen Krieg
| Federico Tiezzi - Pier Paolo Bisleri
| Anna Caterina Antonacci/Debora Beronesi - Anna Rita Taliento - Giovanna Donadini - Gloria Banditelli - Claudio Cavina - Bjorn Waag - -
| |
Donnerstag, 31. Mai 2001 | 18:00
Göttingen | O P Deutsches Theater
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Partenope | W-Nr. 27
| UA 1730 London King's Theatre
| Nicholas McGegan | Neapel, Sagenhafte Vorzeit
| Igor Folwill -
| Meredith Hall - Chris Josey - John McVeigh - William Berger - Kai Wessel - Annette Markert - -
| |
Donnerstag, 31. Mai 2001 | 19:00
Berlin | B P Deutsche Oper
| Ballett
| Jardi Tancat | W-Nr. 1
|
|
| Nacho Duato -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 31. Mai 2001 | 19:00
Budapest | O R Opernhaus
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Anyegin | W-Nr. 5
| Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Rußland, 1820
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 31. Mai 2001 | 19:00
London | O P Nat. Opera
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Joseph Swensen | Sevilla, 1600
| Calixto Bieito - Alfons Flores
| Garry Magee - Claire Rutter - Claire Weston - Paul Nilon - Nathan Berg - Linda Richardson - Leslie John Flanagan - Phillip Ens
| |
Donnerstag, 31. Mai 2001 | 19:00
Prag | O P Staatsoper
| Paul Dukas (1865 - 1935)
| Ariane und Blaubart | W-Nr. 1
| Ariane et Barbe-Bleue | UA 1907 Paris Opéra Comique
| Vincent Monteil | Blaubarts Schloß, sagenhafte Zeit
| Paul-Emile Fourny -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 31. Mai 2001 | 19:00
Prag | B P Nationaltheater
| Alexander Glasounow (1865 - 1936)
| Raymonda | W-Nr. 904
|
|
| Jurij Grigorovic -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 31. Mai 2001 | 19:30
Baden-Baden | O P Festspielhaus
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Paris,1850
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 31. Mai 2001 | 19:30
Duisburg | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Mantua, 16. Jahrh.
| Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 31. Mai 2001 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Fabio Luisi | Windsor, 1400
| Michael Hampe - John Gunter
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 31. Mai 2001 | 19:30
Wien | O P StO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Fabio Luisi | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| Hugo De Ana -
| Leo Nucci - Miro Dvorsky - Giacomo Prestia - Maria Guleghina - n - - -
| |
Donnerstag, 31. Mai 2001 | 20:15
Enschede | O P Maastricht
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| Norma | W-Nr. 8
| UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
| Patrick Davin | Gallien, z.Zt. der Römer
| konzertant -
| Elzbieta Szmytka - Annelies Lamm - Jaco Huijpen - Harrie van der Plas - - - -
| |
Freitag, 01. Juni 2001 | 18:00
Budapest | O R Erkel Színház
| Charles Gounod (1818 - 1893)
| Faust | W-Nr. 4
| Faust et Marguerite | UA 1859 Paris Theátre Lyrique
| Deutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Juni 2001 | 19:00
Berlin | O P Lindenoper
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Daniel Barenboim | Neapel, 18. Jahrh.
| Doris Dörrie - Christian Sedelmayer
| Dorothea Röschmann - Katharina Kammerloher - Werner Güra - Hanno Müller-Brachmann - Daniela Bruera - Roman Trekel - -
| |
Freitag, 01. Juni 2001 | 19:30
Amsterdam | O P
| Modest Mussorgski (1839 - 1881)
| Boris Godunow | W-Nr. 4
| UA 1874 St. Petersburg
| Edo de Waart | Rußland, 1589-1605
| Willy Decker - John McFarlane
| John Tomlinson - Christopher Ventris - - Chris Merritt - Frode Olsen - - Henk Smit - Brian Asawa
| |
Freitag, 01. Juni 2001 | 19:30
Oldenburg | O EA
| Adriana Hölszky (*1953)
| Guiseppe und Sylvia | W-Nr. 4
| UA 2000 Stuttgart Staatsoper
|
| Mettin - Griep
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Juni 2001 | 19:30
Salzburg | Ch P Festspielhaus
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Israel in Egypt | W-Nr. 54
| Israel in Ägypten | UA 1739 London King's Theatre
| John Eliot Gardiner | Bibel, Psalmen u. 2. Buch Moses
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Juni 2001 | 19:30
Wien | B R StO
| Ludwig Minkus (1826 - 1890)
| La Bayadère | W-Nr. 2
| UA 1877 Moskau Bolschoi-Theater
| Michael Halász |
| Vladimir Malakhov -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Juni 2001 | 20:00
Bern | O EA
| Rolf Liebermann (1910 - 1999)
| Freispruch für Medea | W-Nr. 5
| UA 1995 Hamburg
| Daniel Klajner | Griech. Mythologie
| Philippe Godefroid -
| n - n - David Cordier - - - - -
| |
Freitag, 01. Juni 2001 | 20:00
Drottningholm | B R
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Semiramide | W-Nr. 31
| UA 1765 Wien
| John Lanchberry |
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Juni 2001 | 20:00
Göttingen | Ch P
| Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
| Il martirio de Santa Cecilia | W-Nr. 907
| Das Martyrium der Heiligen Cäcilie | UA 1708
| Nicholas McGegan |
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Juni 2001 | 20:00
Nürnberg | O WA
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Philippe Auguin |
| Harry Kupfer -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 01. Juni 2001 | 20:30
Toulouse | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| L'Elisir d'amore | W-Nr. 41
| Der Liebestrank | UA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
| Maurizio Arena | Italien, Anf. 19. Jahrh.
| Arnaud Bernard - William Orlandi
| Elizabeth Futral/Rachele Stanisci - Marcelo Alvarez/Carlos Cosias - Marzio Giossi/George Petean - Alfonso Antoniozzi/Luciano di Pasquale - Cécile Galois - - -
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 17:00
Berlin | O R Lindenoper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8
| UA 1868 München Nationaltheater
| Sebastian Weigle | Nürnberg, 16. Jahrh.
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Falk Struckmann - n - Emily Magee - Siegfried Vogel - Andreas Schmidt - n - Stephan Rügamer - n
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 19:00
Essen | O P
| Aribert Reimann (*1936)
| Lear | W-Nr. 3
| UA 1978 München Nationaltheater
| Stefan Soltesz | England, Sagenzeit
| Michael Schulz - Johannes Leiacker
| Tomas Möwes - Michaela Kaune - Jayne Casselman - Zsuzsanna Bazsinka - Rainer Maria Röhr - Dieter Hönig - Uwe Schönbeck - Michael Rabsilber
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 19:30
Bielefeld | B R Th. am Alten Markt
| Ballett
| Don Juan | W-Nr. 1
|
|
| Philip Lansdale -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 19:30
Darmstadt | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Idomeneo, Re di Creta | W-Nr. 366
| UA 1781 München Cuvilliés-Theater
| Franz Brochhagen | Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
| Claus Guth -
| Richard Brunner / Christian Elsner - Katrin Gerstenberger / Susanne Reinhard - Andrea Bogner / Melanie Kreuter - Doris Brüggemann / Mary Anne Kruger - Dan Karlström / Matthias Wohlbrecht - - -
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 19:30
Frankfurt/M | O P
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Peter Grimes | W-Nr. 33
| UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
| Sian Edwards | England, um 1830
| David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
| John Treleaven - Nancy Gustafson - Terje Stensvold - Linda Ormiston - Hans-Jürgen Lazar - Andreas Macco - -
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 19:30
Gelsenkirchen | O P
| Béla Bartók (1881 - 1945)
| Herzog Blaubarts Burg | W-Nr. 11
| A Kekszakallu Herceg Vara | UA 1918 Budapest
| Stefan Klieme | Märchenzeit
| Immo Karaman - Johann Jörg
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 19:30
Göttingen | Ch P
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Saul | W-Nr. 53
| UA 1739 London King's Theatre
| Israel, 1000 v.Chr.
|
| Thomas Quasthoff - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 19:30
Hof/S | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Jerusalem, 30 n.Chr.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 19:30
Linz | B P
| Ballett
| Shivas Chamber | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 19:30
Osnabrück | O P
| Albert Lortzing (1801 - 1851)
| Hans Sachs | W-Nr. 5
| UA 1840 Leipzig Stadttheater
| Nürnberg, 1517
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 19:30
Parma | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Simon Boccanegra | W-Nr. 20,2
| UA 1881 Mailand Teatro alla Scala
| Claudio Abbado | Genua, 14. Jahrh.
|
| Vladimir Chernov - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 19:30
Weimar | O P Nationaltheater
| Paul Hindemith (1895 - 1963)
| Mathis der Maler | W-Nr. 8
| UA 1938 Zürich
| George Alexander Albrecht | Deutschland, 1525-1530
| Ehrhard Warneke - Dieter Lange
| Hans Aschenbach - Mario Hoff - Jon Pescevich - David Lee Brewer - Günter Moderegger - Hayk Déinyan - Cynthia Jacoby-Kinsella - Marietta Zumbült
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Leopold Hager | Sevilla, 1600
| Franco Zeffirelli -
| Bryn Terfel - Ricarda Merbeth - Soile Isokoski - Michael Schade - Ildebrando D'Arcangelo - - -
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 20:00
Dresden | O G (Paris)
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Ariodante | W-Nr. 33
| UA 1735 London Covent Garden
| Marc Minkowski | Schottland, 16. Jahrh.
| halbszenisch -
| Anne Sofie von Otter - Laura Claycom - Richard Croft - n - Kristin Sigmundsson - - -
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 20:00
Gelsenkirchen | O P
| Maurice Ravel (1875 - 1937)
| Die spanische Stunde | W-Nr. 1
| L'Heure espagnole | UA 1911 Paris Opéra-Comique
| Stefan Klieme | Toledo, 19. Jahrh.
| Karin Mauksch - Johann Jörg
| - - - - - - -
| |
Samstag, 02. Juni 2001 | 20:00
Straßburg | O P
| Marc'Antonio Cesti (1623 - 1669)
| Il Teto (Tito) | W-Nr. 4
| Titus | UA 1666 Venedig Teatro Grimano
| William Christie | Jerusalem, 70 n. Chr.
| Alain Germain -
| Claire Brua - n - n - n - David Walker - István Kovács - -
| |
Sonntag, 03. Juni 2001 | 19:30
Duisburg | O R
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Cenerentola | W-Nr. 20
| Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Märchenzeit, Rokoko
| Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. Juni 2001 | 20:00
Magdeburg | O P Podiumbühne
| Claude Debussy (1862 - 1918)
| La Chute de la maison Usher | W-Nr. 2
| Der Untergang des Hauses Usher | UA 1979 Berlin Deutsche Oper
| England, Anf. 19. Jahrh.
| Holger Pototzki - Tom Presting
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 03. Juni 2001 | 20:00
Salzburg | Ch P Mozarteum
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| La Resurrezione | W-Nr. 47
| UA 1708 Rom Palazzo Bonelli
| Ton Koopman |
|
| Klaus Mertens - Johanette Zomer - Claudia Schubert - Paul Agnew - Magdalena Kozena - - -
| |
Montag, 04. Juni 2001 | 11:00
Salzburg | O P Festspielhaus
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Ariodante | W-Nr. 33
| UA 1735 London Covent Garden
| Marc Minkowski | Schottland, 16. Jahrh.
|
| Anne Sofie von Otter - Laura Claycomb - Maria José Trullu - Patricia Petibon - Richard Croft - Kristinn Sigmundsson - -
| |
Montag, 04. Juni 2001 | 19:30
Dresden | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Rienzi | W-Nr. 3
| UA 1842 Dresden Semperoper
| Christof Prick | Rom, 14. Jahrh.
| konzertant -
| Peter Seiffert - Petra-Maria Schnitzer - Matthias Henneberg - Johann Tilli - Iris Vermillion - Markus Marquardt - Klaus Florian Vogt -
| |
Montag, 04. Juni 2001 | 19:30
Göttingen | O P
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Acis und Galatea | W-Nr. 49,1
| Acis and Galatea | UA 1718 Cannons
| Griech. Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 05. Juni 2001 | :
Wien | O K Konzerthaus
| Arnold Schönberg (1874 - 1951)
| Moses und Aron | W-Nr. 8
| UA 1957 Zürich Stadttheater
| Kent Nagano | Biblische Zeit
| konzertant -
| Dietrich Fischer-Dieskau - Donald Kaasch - Melanie Walz - Marcus Ullmann - Thomas Mohr - Kwangchul Youn - -
| |
Dienstag, 05. Juni 2001 | 19:30
Catania | B P
| Ballett
| Beriozka | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 05. Juni 2001 | 19:30
Paris | O P Opéra Bastille
| Hector Berlioz (1803 - 1869)
| La Damnation de Faust | W-Nr. 24
| Faust's Verdammnis | UA 1893 Monte Carlo
| Seiji Ozawa | Deutsche Sagenwelt
| Robert Lepage - Carl Fillion
| Jennifer Larmore - Giuseppe Sabbatini - José van Dam - Clayton Brainerd - - - -
| |
Mittwoch, 06. Juni 2001 | 19:00
Berlin | O Z Deutsche Oper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Christian Thielemann | Deutsche Mythologie
| Götz Friedrich - Peter Sykora
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 06. Juni 2001 | 20:00
London | O P Covent Garden
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Orfeo ed Euridice | W-Nr. 27,1
| Orpheus und Eurydike | UA 1762 Wien Altes Burgtheater
| Richard Hickox | Griech. Mythologie
| konzertant -
| David Daniels - Susan Gritton - - - - - -
| |
Donnerstag, 07. Juni 2001 | 17:00
München | O R Nationaltheater
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tristan und Isolde | W-Nr. 7
| UA 1865 München Nationaltheater
| Zubin Mehta | Bretagne, frühes Mittelalter
| Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
| Jon Fredric West - Waltraud Meier - Bernd Weikl - Mihoko Fujimura - Kurt Moll - Stephen Gould - Ulrich Reß -
| |
Donnerstag, 07. Juni 2001 | 19:00
Berlin | B R Lindenoper
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Dornröschen | W-Nr. 66
| UA 1890 St. Petersburg
| Sebastian Weigle |
| Rudolf Nurejew - Nicholas Georgiadis
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 07. Juni 2001 | 19:30
Bad Lauchstädt | O P Goethe-Theater
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Tamerlano | W-Nr. 18
| UA 1724 London King's Theatre
| Trevor Pinnock | Bithynien, 1402
| Jonathan Miller -
| Monica Bacelli - Anna Bonitatibus - Thomas Randle - Elisabeth Norberg-Schulz - Graham Pushee - Antonio Abete - -
| |
Donnerstag, 07. Juni 2001 | 19:30
Cardiff | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Märchenland
| Göran Järvefelt - Carl Friedrich Oberle
| Panajotis Iconomou - Peter Wedd - Natalie Christie - Claron McFadden - Christopher Purves - Anna Margolis - Matthew Hargreaves - Michael Clifton-Thompson
| |
Donnerstag, 07. Juni 2001 | 19:30
Paris | B P Palais Garnier
| Ballett
| Jeunes danseurs | W-Nr. 1
|
| Basil Coleman |
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 07. Juni 2001 | 19:30
Stockholm | O P
| Ture Rangström (1884 - 1947)
| Kronbruden | W-Nr. 2
| Die Kronenbraut | UA 1919 Stuttgart
| Schweden, 1860
|
| Lars-Erik Jonsson - Marianne Eklöf - Karin Frölén - - - - -
| |
Donnerstag, 07. Juni 2001 | 20:00
Brüssel | O P Théatre de la Monnaie
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Macbeth | W-Nr. 10,2
| UA 1865 Paris Théatre Italien
| Antonio Pappano | Schottland, 11. Jahrh.
|
| Jean-Philippe Lafont - Sylvie Valayre - Erwin Schrott - Marco Berti - James Cornelison - - -
| |
Donnerstag, 07. Juni 2001 | 20:00
Mannheim | O FO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Frédéric Chaslin | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Werner Schroeter - Alberte Barsacq
| Franco Farina - - Iano Tamar - - Ofelia Sala - - -
| |
Freitag, 08. Juni 2001 | 18:00
Kassel | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Lohengrin | W-Nr. 6
| UA 1850 Weimar
| Antwerpen, 10. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. Juni 2001 | 19:00
Warschau | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Jacek Kasprzyk | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| Mariusz Treliñski - Boris Foltýn Kudlièka
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. Juni 2001 | 19:30
Berlin | B R Deutsche Oper
| Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
| Ein Sommernachtstraum | W-Nr. 61,1
|
|
| Heinz Spoerli - Hans Schavernoch
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. Juni 2001 | 19:30
Duisburg | O P
| Modest Mussorgski (1839 - 1881)
| Boris Godunow | W-Nr. 4
| UA 1874 St. Petersburg
| Ira Levin | Rußland, 1589-1605
| Stein Winge - Johannes Schütz
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. Juni 2001 | 19:30
Halberstadt | M P Bergtheater Thale
| Andrew Lloyd Webber (*1948)
| Evita | W-Nr. 5
| UA 1978 London Prince Edward Theatre
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. Juni 2001 | 19:30
Rostock | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Pavel Baleff | Rom, 1800
| Baesler -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 08. Juni 2001 | 19:30
Venedig | O P Scuola Grande S.Giovanni Evangelista
| Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
| Castor et Pollux | W-Nr. 4
| Castor und Pollux | UA 1737 Paris Grand Opéra
| Griech. Mythologie
| Christian Gangneron - Thierry Leproust
| Christophe Einhorn - Jean-BaptisteDumora - Dyrille Gerstenhaber - n - n - Jacqueline Mayeur - -
| |
Freitag, 08. Juni 2001 | 20:00
Genf | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Fabio Luisi | Rom, 1800
| Uwe Eric Laufenberg - Kaspar Glarner
| Nelly Miricioiu - Franco Farina - Lado Ataneli - Christophe Fel - Jean Segani - Alain Gabriel - -
| |
Freitag, 08. Juni 2001 | 20:00
Lüttich | O P
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| La Favorite | W-Nr. 63
| Die Favoritin | UA 1840 Paris Grand Opéra
| Jean-Pierre Haeck | Spanien, 1340
| Claire Servais - Valérie Urbain
| Béatrice Uria-Monzon - Jean-Luc Viala - Ludovic Tézier - Wojtek Smilek - Guy Gabelle - - -
| |
Freitag, 08. Juni 2001 | 20:00
Münster | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Will Humburg | Deutsche Mythologie
| Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Juni 2001 | 15:00
Dresden | O P
| Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
| Cora und Alonzo | W-Nr. 8
| UA 1782 Stockholm Opernhaus
| René Jacobs |
| konzertant -
| Inga Kalna - Bernarda Fink - Johannes Chum - Markus Marquardt - Sandra Moon - Raimund Nolte - -
| |
Samstag, 09. Juni 2001 | 17:00
Berlin | O Z Deutsche Oper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Christian Thielemann | Deutsche Mythologie
| Götz Friedrich - Peter Sykora
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Juni 2001 | 19:00
Leipzig | Ot R Dreilinden
| Fred Raymond (1900 - 1954)
| Maske in Blau | W-Nr. 1
| UA 1937 Berlin
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Juni 2001 | 19:00
Stuttgart | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Lothar Zagrosek |
| Nigel Lowery -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Juni 2001 | 19:30
Aachen | O P
| Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786)
| Ödipus auf Kolonos | W-Nr. 11
| Oedipe à Colone | UA 1786 Paris Grand Opéra
|
| Esterhazy -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Juni 2001 | 19:30
Chemnitz | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Oleg Caetani | Peking, in sagenhafter Zeit
| Michael Heinicke -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Juni 2001 | 19:30
Dortmund | O P
| Henry Purcell (1659 - 1695)
| Dido und Aeneas | W-Nr. 3,3
| UA 1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
| Karthago, nach dem Trojanischen Krieg
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Juni 2001 | 19:30
Gießen | O P
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Stefan Malzew |
| Didier von Orlowski - Hank Irwin Kittel
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Juni 2001 | 19:30
Halle/S | O P Opernhaus
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Rodrigo | W-Nr. 5
| Vincer se stesso è la maggior Vittoria | UA 1707 Florenz vmtl. Teatro Cocomero
| Spanien, Ende der Westgotenzeit
| Axel Köhler - Heinz Balthes
| Kobie van Rensburg - Romelia Lichtenstein - Robert Crowe - - - - -
| |
Samstag, 09. Juni 2001 | 19:30
Köln | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Mantua, 16. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 09. Juni 2001 | 20:00
Potsdam | O P Ovidgalerie
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Apollo e Dafne: La terra è liberata | W-Nr. 122
|
|
| Heike Hanefeld - Andrea Eisensee
| Matthias Vieweg - Christine Maria Rembeck - - - - - -
| |
Sonntag, 10. Juni 2001 | 15:50
Glyndebourne | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Louis Langrée |
| Graham Vick - Richard Hudson
| Anders Larsson - Maria Constanza Nocentini - Robert Gierlach - Patrizia Biccirè - Marina Comparato - Ryland Davies - Diana Montague - Gwynne Howell
| |
Sonntag, 10. Juni 2001 | 17:00
Münster | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Will Humburg | Deutsche Mythologie
| Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. Juni 2001 | 18:00
Hamburg | O P
| Igor Strawinsky (1882 - 1971)
| The Rake's Progress | W-Nr. 927
| UA 1951 Venedig Teatro la Fenice
| Ingo Metzmacher | England, 18. Jahrh.
| Jürgen Flimm - Gottfried Helnwein
| Jerry Hadley - Gabriele Rossmanith - David Pittsinger - Renate Spingler - Julia Juon - Carl Schultz - Jürgen Sacher -
| |
Sonntag, 10. Juni 2001 | 18:00
Wuppertal | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Christoph König | Märchenland
| Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. Juni 2001 | 19:00
Altenburg | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Gerard Oskamp | Mantua, 16. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. Juni 2001 | 19:30
Bad Lauchstädt | O P Historischer Kursaal
| Johann Friedrich Agricola (1720 - 1774)
| Il filosofo convinto in amore | W-Nr. 1
| UA 1750 Potsdam
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. Juni 2001 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Deutsche Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. Juni 2001 | 19:30
Kaiserslautern | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Arabella | W-Nr. 79
| UA 1933 Dresden Semperoper
| Wien, 1860
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 10. Juni 2001 | 19:30
Mönchengladbach | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Luisa Miller | W-Nr. 14
| UA 1849 Neapel San Carlo
| Tirol, 18. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Montag, 11. Juni 2001 | 19:00
Dresden | B R
| Hector Berlioz (1803 - 1869)
| Rot und Schwarz | W-Nr. 908
|
| Klauspeter Seibel |
| Uwe Scholz - Toni Businger
| - - - - - - -
| |
Montag, 11. Juni 2001 | 19:00
Prag | O R Nationaltheater
| Pietro Mascagni (1863 - 1945)
| Cavalleria rusticana | W-Nr. 2
| UA 1890 Rom Teatro Constanzi
| Jan Stych | Sizilien, 1880
| Josef Prùdek - Vladimír Nývlt
| Eva Urbanová - Miroslav Švejda - Libuše Márová - Ivan Kusnjer - Jaroslava Maxová - - -
| |
Montag, 11. Juni 2001 | 19:00
Prag | O R Nationaltheater
| Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
| I Pagliacci | W-Nr. 3
| Der Bajazzo | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme
| Jan Stych | Kalabrien, 1865
| Josef Prùdek - Vladimír Nývlt
| Sergej Ljadov / Miroslav Švejda - Helena Kaupová - Ivan Kusnjer - Jaroslav Brezina - Jirí Kubík - - -
| |
Montag, 11. Juni 2001 | 19:30
Halle/S | O P Georg-Friedrich-Händel-Halle
| Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
| Cora und Alonza | W-Nr. 8
| UA 1782 Stockholm Opernhaus
| René Jacobs |
| konzertant -
| Marlis Petersen - Johannes Chum - Markus Marquardt - Sandra Moon - Raimund Nolte - - -
| |
Montag, 11. Juni 2001 | 20:00
Madrid | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Cenerentola | W-Nr. 20
| Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Carlo Rizzi | Märchenzeit, Rokoko
| Jérôme Savary - Ezio Toffolutti
| Jeannette Fischer - - Raúl Giménez - Alessandro Corbelli - - - -
| |
Dienstag, 12. Juni 2001 | 19:00
Brünn | Ot R Mahen-Theater
| Eduard Künneke (1885 - 1953)
| Der Vetter aus Dingsda | W-Nr. 2
| UA 1921 Berlin
|
| Jiri Kyselak - Jiri Pitr
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 12. Juni 2001 | 19:00
Hamburg | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Michael Hofstetter | Neapel, 18. Jahrh.
| Marco Arturo Marelli -
| Brigitte Hahn - Ning Liang - Christoph Genz - Dalibor Jenis - Sabine Ritterbusch - Giovanni Furlanetto - -
| |
Dienstag, 12. Juni 2001 | 19:30
Marseille | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Tancredi | W-Nr. 10
| UA 1813 Venedig Teatro la Fenice
| Antonello de Allemandi | Sizilien, 1005
| Stephan Grögler -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 12. Juni 2001 | 20:00
Antwerpen | O P Gent
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Massimo Zanetti | Paris, 1830
| Robert Carsen - Michael Levine
| Julian Gavin - Cheryl Barker - Mariusz Kwiecien - Werner Van Mechelen - Daniel Borowski - Rebecca Caine - -
| |
Dienstag, 12. Juni 2001 | 20:30
Florenz | B P Teatro Comunale
| Ballett
| Proust, ou les intermittences du coeur | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 13. Juni 2001 | 16:30
Berlin | O Z Deutsche Oper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Christian Thielemann | Deutsche Mythologie
| Götz Friedrich - Peter Sykora
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 13. Juni 2001 | 19:00
Halle/S | O R Opernhaus
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Radamisto | W-Nr. 12
| UA 1720 London King's Theatre
| Alan Curtis | Thrakien, 1. Jahrh. n.Chr.
| Linda Hume - Carl Friedrich Oberle
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 13. Juni 2001 | 19:30
Düsseldorf | Ot R
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14
| Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens
| Stéphane Denève | Griech. Mythologie
| Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 13. Juni 2001 | 19:30
Palermo | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Märchenland
| Roberto Andò -
| - José Bros - - - - - -
| |
Mittwoch, 13. Juni 2001 | 20:00
Karlsruhe | B P Kl. Haus
| Ballett
| Times Changes | W-Nr. 1
|
|
| Pierre Wyss -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 13. Juni 2001 | 20:30
Florenz | O P Teatro Comunale
| Othmar Schoeck (1886 - 1957)
| Penthesilea | W-Nr. 4
| UA 1927 Dresden Semperoper
| Gerd Albrecht | Während des Trojanischen Krieges
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Doris Soffel - Chiara Taigi - Irene Theorin - Katja Litting - Christer Bladin - Dietrich Henschel - -
| |
Donnerstag, 14. Juni 2001 | 17:00
Münster | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Will Humburg | Deutsche Mythologie
| Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 14. Juni 2001 | 19:00
Brünn | Ot R Mahen-Theater
| Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
| Die Csárdásfürstin | W-Nr. 1
| UA 1915 Wien
|
| Jiri Kyselak - Alois Vobejda
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 14. Juni 2001 | 19:30
Mailand | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Georges Prêtre | Peking, in sagenhafter Zeit
| Keita Asari -
| Alessandra Marc - - Andrea Papi - Johan Botha - Cristina Gallardo-Domas - - -
| |
Donnerstag, 14. Juni 2001 | 20:30
Bologna | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Daniele Gatti | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Pier’Alli -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 14. Juni 2001 | 20:30
Rom | O P Teatro Costanzi
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Gianluigi Gelmetti | Märchenland
| Pierluigi Pizzi - Pierluigi Pizzi
| Carsten Stabell / Stephen Milling - Giuseppe Filianoti / Robert Lee - Eva Mei / Gemma Bertagnoli - Desirè Rancatore / Elena Mosuc - Detlef Roth / Massimiliano Gagliardo - Anna Maria Dell’Oste / Monica Gonzales - Luca Pisaroni / Filippo Bettoschi - Antonio Feltracco / Steven Cole
| |
Freitag, 15. Juni 2001 | 19:00
Berlin | O R Komische Oper
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Entführung aus dem Serail | W-Nr. 384
| UA 1782 Wien Altes Burgtheater
| Yakov Kreizberg | Türkei, 16. Jahrh.
| Harry Kupfer - Heinrich
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. Juni 2001 | 19:00
Wien | O P VO
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Marc Piollet | Paris,1850
| Hans Gratzer -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. Juni 2001 | 19:30
Halberstadt | Ot P Bergtheater Thale
| Carl Zeller (1842 - 1898)
| Der Vogelhändler | W-Nr. 1
| UA 1891 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. Juni 2001 | 19:30
London | O P Nat. Opera
| Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
| Lady Macbeth von Mzensk | W-Nr. 2
| Katerina Ismailowa | UA 1934 Leningrad Kleines Theater
| Mark Wigglesworth | Rußland, 1865
| David Pountney - Stefanos Lazaridis
| Vivian Tierney - Pavlo Hunka - Rhys Meirion - John Graham-Hall - Meryl Richardson - Leah-Marian Jones - -
| |
Freitag, 15. Juni 2001 | 19:30
Meiningen | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Neapel, 18. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. Juni 2001 | 19:30
Paris | B WA Opéra Bastille
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
| Vello Pähn |
| Rudolf Noureev -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. Juni 2001 | 19:30
Wien | O R StO
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tannhäuser | W-Nr. 5,1
| UA 1845 Dresden Semperoper
| Dietfried Bernet | Thüringen, Anf. 13. Jahrh.
| Otto Schenk - Günther Schneider-Siemssen
| Jon Frederic West - Deborah Voigt - Deborah Voigt - Franz-Josef Selig - Bo Skovhus - - -
| |
Freitag, 15. Juni 2001 | 19:30
Wildbad | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Viaggio a Reims | W-Nr. 35
| Die Reise nach Reims | UA 1825 Paris Théâtre Italien
| Alberto Zedda | Frankreich, Anf. 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. Juni 2001 | 20:00
Plauen | O P Parktheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Welisar Gentscheff | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Rainer Wenke - Klaus Weber
| - - - - - - -
| |
Freitag, 15. Juni 2001 | 20:00
Straßburg | O P Strasbourg chapiteau
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
| Latham Koenig |
| Daniel Dollé et Maria Madau -
| Emily Golden / Milena Kitic - Jean-Pierre Furlan - Yalun Zhang - Michelle Canniccioni / Tatjana Lisnic - - - -
| |
Freitag, 15. Juni 2001 | 20:30
Turin | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Semyon Bychkov | Deutsche Mythologie
| konzertant -
| Falk Struckmann - n - Roland Wagenführer - n - n - Hartmut Welker - n - Iris Vermillion
| |
Freitag, 15. Juni 2001 | 21:00
Potsdam | B P Gartensalon am Neuen Palais
| Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
| La Guirlande | W-Nr. 18
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. Juni 2001 | 18:00
Bad Lauchstädt | O P Goethe-Theater
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Orpheus und Eurydike | W-Nr. 27,1
| Orfeo ed Euridice | UA 1762 Wien Altes Burgtheater
| Griech. Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. Juni 2001 | 19:00
Zürich | O P
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| Beatrice di Tenda | W-Nr. 9
| UA 1833 Venedig Teatro la Fenice
| Marcello Viotti | Binasco, 1418
| Schmid - Kleber
| Edita Gruberova - - - - - - -
| |
Samstag, 16. Juni 2001 | 19:30
Bremen | O P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Pique Dame | W-Nr. 8
| Pikowaja Dama | UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| Günter Neuhold | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
| Christof Loy - Herbert Murauer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. Juni 2001 | 19:30
St. Gallen | O P
| Friedrich Smetana (1824 - 1884)
| Die verkaufte Braut | W-Nr. 21
| Prodaná Nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater
| Jiri Kout | Böhmen, 19. Jahrh.
| Franziska Severin - Michael Scott
| David Maze - n - Anna Lorenc - Ralf Willershäuser - Vitalij Kowaljow - - -
| |
Samstag, 16. Juni 2001 | 19:30
Stuttgart | B P kl. Haus
| Ballett
| W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 16. Juni 2001 | 20:00
Lüneburg | Ot P
| Ralph Benatzky (1884 - 1957)
| Im weißen Rößl | W-Nr. 2
| UA 1930 Berlin
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. Juni 2001 | 17:00
Berlin | O Z Deutsche Oper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Christian Thielemann | Deutsche Mythologie
| Götz Friedrich - Peter Sykora
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. Juni 2001 | 17:00
Münster | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Will Humburg | Deutsche Mythologie
| Peter Beat Wyrsch - Roland Aeschlimann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. Juni 2001 | 19:00
Kiel | O UA
| Franz Schreker (1878 - 1934)
| Flammen | W-Nr. 0
| UA 1902 Wien
| Ulrich Windfuhr | Deutschland, 11. Jahrh.
| Markus Bothe - Katharina John
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 17. Juni 2001 | 19:30
Coburg | O P
| Friedrich Smetana (1824 - 1884)
| Die verkaufte Braut | W-Nr. 21
| Prodaná Nevesta | UA 1866 Prag Interimstheater
| Böhmen, 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Montag, 18. Juni 2001 | 19:00
Oslo | O R
| Georges Bizet (1838 - 1875)
| Carmen | W-Nr. 6
| UA 1875 Paris Opéra Comique
|
| Runar Borge - Svein Lund-Roland
| - - - - - - -
| |
Montag, 18. Juni 2001 | 19:30
London | B P G Covent Garden (Kirov)
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Manon | W-Nr. 904
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Montag, 18. Juni 2001 | 19:30
Wien | O P Theater an der Wien
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Riccardo Muti |
|
| Simon Keenlyside - Melanie Diener - Carlos Alvarez - Tatjana Lisnic - Angelika Kirchschlager - n - Francesca Pedaci - Maurizio Muraro
| |
Dienstag, 19. Juni 2001 | 19:30
Duisburg | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Cypern, Ende 15. Jahrh.
| David Fielding -
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 19. Juni 2001 | 19:30
Hannover | O P
| Paul Hindemith (1895 - 1963)
| Mathis der Maler | W-Nr. 8
| UA 1938 Zürich
| George Alexander Albrecht | Deutschland, 1525-1530
| Hans-Peter Lehmann - Kathrin Kegler
| Horst Hoffmann - Peter Weber - - - - - Gabriele Fontana - Julia Borchert
| |
Dienstag, 19. Juni 2001 | 20:30
Barcelona | O P
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Giulio Cesare in Egitto | W-Nr. 17
| Julius Cäsar | UA 1724 London King's Theatre
| Harry Bicket | Alexandria, 48 v.Chr.
| Herbert Wernicke -
| Ann Murray - Enric Serra - Ewa Podles / Mercè Obiol - Petia Petrova / Mireia Pintó - Ángeles Blancas / Elena de la Merced - Christopher Robson / Jordi Domènech - Lynton Black - Itxaro Mentxaca
| |
Dienstag, 19. Juni 2001 | 20:30
Neapel | O P San Carlo
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Luisa Miller | W-Nr. 14
| UA 1849 Neapel San Carlo
| Evelino Pidò | Tirol, 18. Jahrh.
| Gabriele Lavia -
| Giorgio Surjan - Aquiles Machada - Elena Cassian - Danilo Rigosa - Stefano Antonucci - Alexandrina Pendatchanska - -
| |
Mittwoch, 20. Juni 2001 | 18:00
Dresden | O R
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tannhäuser | W-Nr. 5,1
| UA 1845 Dresden Semperoper
| Christof Prick | Thüringen, Anf. 13. Jahrh.
| Peter Konwitschny - Hartmut Meyer
| Heinz Kruse - Evelyn Herlitzius - Ulla Sippola - Johann Tilli - Olaf Bär - Tom Martinsen - -
| |
Mittwoch, 20. Juni 2001 | 19:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Eugen Onegin | W-Nr. 5
| Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Jiri Kout | Rußland, 1820
| Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. Juni 2001 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2
| UA 1916 Wien Hofburg
| Griech. Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. Juni 2001 | 19:30
Venedig | B P
| Ballett
| Víctor Ullate e il Ballet de la Comunidad de Madrid | W-Nr. 1
|
|
| Víctor Ullate -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 20. Juni 2001 | 20:00
Dortmund | O G
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| I Lombardi alla prima crociata | W-Nr. 4,1
| I Lombardi alla prima crociata / Gerusalemme | UA 1843 Mailand Teatro alla Scala
| Mailand, Antiochien u. Jerusalem, 11. Jahrh.
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. Juni 2001 | 18:00
Braunschweig | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Jonas Alber | Deutsche Mythologie
| Uwe Schwarz - Bernd Damovsky
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. Juni 2001 | 19:00
Budapest | B R Opernhaus
| Karl Goldmark (1830 - 1915)
| A Makrancos Kata | W-Nr. 901
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. Juni 2001 | 19:30
Drottningholm | O P
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Julius Cäsar | W-Nr. 17
| Giulio Cesare in Egitto | UA 1724 London King's Theatre
| Roy Goodman | Alexandria, 48 v.Chr.
| David Radock -
| Lawrence Zazzo - n - Ann Hallenberg - Malena Ernman - Laura Claycomb - Mikael Bellini - Gabriel Suovanen - Catharina Olsson
| |
Donnerstag, 21. Juni 2001 | 19:30
Genua | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,3
| Don Carlos | UA 1867 Paris Grand Opéra
| Mark Elder | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Hugo de Ana -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. Juni 2001 | 19:30
London | O P Nat. Opera
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| The Rape of Lucretia | W-Nr. 903
| Der Raub der Lukretia | UA 1946 Glyndebourne
| Paul Daniel | Rom, 510 v. Chr.
| David McVicar - Yannis Thavoris
| John Mark Ainsley - Orla Boylan - Clive Bayley - Leigh Melrose - Christopher Maltman - Sarah Connolly - Catherine Wyn-Rogers - Mary Nelson
| |
Donnerstag, 21. Juni 2001 | 19:30
Nizza | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Keri-Lynn Wilson | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| Gian-Carlo del Monaco - Paolo Bernardi
| José Cura - Barbara Frittoli - Ruggero Raimondi - Gilles San Juan - Luigi Roni - Lucia Naviglio - Angel Rodriguez Rivero - Bernard Imbert
| |
Donnerstag, 21. Juni 2001 | 19:30
Stuttgart | B G
| Ballett
| Ballet of Canada (Schwanensee) | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 21. Juni 2001 | 21:00
Schwerin | O P Alter Garten
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Manfred Hänsel | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| Bernd Reiner Krieger - Lutz Kreisel
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Juni 2001 | 19:00
Madrid | O P G
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8
| UA 1868 München Nationaltheater
| Daniel Barenboim | Nürnberg, 16. Jahrh.
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Falk Struckmann - Francisco Ariza/Reiner Goldberg - Carola Höhn - René Pape - Andreas Schmidt - Katharina Kammerloher - Stephan Rügamer - Raimo Laukka
| |
Freitag, 22. Juni 2001 | 19:30
Essen | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Stefan Soltesz | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Hilsdorf - Leiacker
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Juni 2001 | 19:30
Mailand | B P
| Adolphe Adam (1803 - 1856)
| Giselle | W-Nr. 4
| UA 1841 Paris
|
| Sylvie Guillem -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Juni 2001 | 19:30
Stuttgart | B G
| Ballett
| Ballet of Canada (Schwanensee) | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Juni 2001 | 19:30
Wiesbaden | O P
| Carl Orff (1895 - 1982)
| Carmina burana | W-Nr. 1
| UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
| Toshiyuki Kamioka |
| Achim Thorwald -
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Juni 2001 | 20:30
Ravenna | O P Teatro Alighieri
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| I Capuleti e i Montecchi | W-Nr. 6
| Romeo und Julia | UA 1830 Venedig Teatro la Fenice
| Julian Kovatchev | Verona, 15. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 22. Juni 2001 | 20:30
Rom | O P Teatro Nazionale
| Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
| Castor und Pollux | W-Nr. 4
| Castor et Pollux | UA 1737 Paris Grand Opéra
| Griech. Mythologie
| Christian Gangneron - Thierry Leproust
| Christophe Einhorn - Jean-Baptiste Dumora - Cyrille Gerstenhaber - Philippe Cantor - - Brigitte Vinson - -
| |
Samstag, 23. Juni 2001 | 19:00
Dresden | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Arabella | W-Nr. 79
| UA 1933 Dresden Semperoper
| Wolfgang Rennert | Wien, 1860
| Hans Hollmann - Hans Hoffer
| Dame Felicity Lott - Ute Selbig - Jukka Rasilainen - Siegfried Vogel - Elisabeth Wilke - David Kuebler - Wolfgang Millgramm - Roxana Incontrera
| |
Samstag, 23. Juni 2001 | 19:30
Eisenach | O P
| Benjamin Britten (1913 - 1976)
| Albert Herring | W-Nr. 904
| UA 1947 Glyndebourne
| England, um 1900
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Juni 2001 | 19:30
Frankfurt/M | O P Bockenheimer-Depot
| Georg Friedrich Haas (*1953)
| Die Nacht | W-Nr. 1
| UA 1996 Bregenz
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Juni 2001 | 19:30
Freiburg | O P
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Eugen Onegin | W-Nr. 5
| Jewgeni Onegin | UA 1879 Moskau Maly-Theater
| Kwamé Ryan | Rußland, 1820
| Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Juni 2001 | 19:30
Hagen | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Gerhard Markson | Paris,1850
| Angela Brandt - Heidrun Schmelzer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Juni 2001 | 19:30
Innsbruck | O P
| Otto Nicolai (1810 - 1849)
| Die lustigen Weiber von Windsor | W-Nr. 5
| UA 1849 Berlin Lindenoper
| Patrick Furrer | Windsor, Anf. 17. Jahrh.
| Roman Hovenbitzer - Bettina Munzer
| - - - - - - -
| |
Samstag, 23. Juni 2001 | 19:30
Stuttgart | B G
| Ballett
| Ballet of Canada (Schwanensee) | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. Juni 2001 | 18:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Jiri Kout | Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. Juni 2001 | 19:00
Berlin | O EA Komische Oper
| Aribert Reimann (*1936)
| Bernarda Albas Haus | W-Nr. 7
| UA 2000 München Nationaltheater
| Friedemann Layer |
| Harry Kupfer. - Frank Philip Schlößmann
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. Juni 2001 | 19:00
Mannheim | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| La finta giardiniera | W-Nr. 196
| Die Gärtnerin aus Liebe | UA 1775 München Theater am Salvatorplatz
| Paul Goodwin | Mailand, 1750
| Christof Loy - Herbert Murauer
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 24. Juni 2001 | 19:00
München | O P Gärtnerplatz-Th.
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| David Stahl | Paris,1850
| Jean-Louis Martinoty - Roberto Platé
| - - - - - - -
| |
Montag, 25. Juni 2001 | 20:00
Lyon | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Philippe Jordan | Märchenland
| Stéphane Braunschweig -
| Denis Sedov - Mark Adler - Hélène Le Corre - n - Stéphane Degout - Sophie Haudebourg - -
| |
Dienstag, 26. Juni 2001 | 19:30
Paris | B WA Palais Garnier
| Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
| L Songe d'une nuit d'été | W-Nr. 61,1
| Ein Sommernachtstraum |
| Basil Coleman |
| John Neumeier - Jürgen Rose
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 26. Juni 2001 | 20:00
Kaiserslautern | B P Werkstattbühne
| Ballett
| Blues and Trouble | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 27. Juni 2001 | 19:30
Düsseldorf | O R
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Paris, 1830
| Werner Düggelin - Joerg Zimmermann
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 27. Juni 2001 | 19:30
Paris | O WA Opéra Bastille
| Jules Massenet (1842 - 1912)
| Manon | W-Nr. 7
| UA 1884 Paris Opéra Comique
| Jesus Lópes-Cobos | Frankreich, Anf. 18. Jahrh.
| Gilbert Deflo - William Orlandi
| Renée Fleming - Marcelo Alvarez - Alain Vernhes - Jean-Luc Chaignaud - Michel Sénéchal - Jaël Azzaretti - -
| |
Mittwoch, 27. Juni 2001 | 20:00
Madrid | O P G
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Daniel Barenboim |
| Stéphane Braunschweig -
| Deborah Voigt - Thomas Moser - Sergej Leiferkus - Hanno Müller-Brachmann - Simone Nold - René Pape - Stephan Rügamer -
| |
Donnerstag, 28. Juni 2001 | 19:00
Berlin | O R Deutsche Oper
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Jiri Kout |
| Götz Friedrich - Herbert Wernicke
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 28. Juni 2001 | 20:30
Augsburg | O P am Roten Tor
| Pietro Mascagni (1863 - 1945)
| Cavalleria rusticana | W-Nr. 2
| Sizilianische Bauernehre | UA 1890 Rom Teatro Constanzi
| Peter Leonard | Sizilien, 1880
| Thomas Mittmann - Wolfgang Buchner
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 28. Juni 2001 | 20:30
Augsburg | O P am Roten Tor
| Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
| Der Bajazzo | W-Nr. 3
| I Pagliacci | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme
| Peter Leonard | Kalabrien, 1865
| Thomas Mittmann - Wolfgang Buchner
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 28. Juni 2001 | 21:00
Spoleto | O P Teatro Nuovo
| Gian Carlo Menotti (*1911)
| The Saint of Bleecker Street | W-Nr. 8
| Die Heilige von der Bleecker-Street | UA 1954 New York Broadway Theatre
| Richard Hickox | New York, Gegenwart
| Gian Carlo Menotti - Zack Brown
| Yvonne Howard - Sandra Zeltzer - Amelia Farrugia - n - John Marcus Bindel - Julia Melinek - Timothy Richards - Pamela Helen Stephen
| |
Freitag, 29. Juni 2001 | 18:30
Glyndebourne | O P
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| The Makropulos Case | W-Nr. 8
| Die Sache Makropoulos | UA 1926 Brünn
| Peter Eötvös | Mähren, Anf. 20. Jahrh.
| Nikolaus Lehnhoff - Tobias Hoheisel
| Anja Silja - Pär Lindskog - Neil Jenkins - Linda Tuvås - Steven Page - Timothy Robinson - -
| |
Freitag, 29. Juni 2001 | 19:30
Dessau | Ot P
| Paul Burkhard (1911 - 1977)
| Feuerwerk | W-Nr. 6
| UA 1939
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. Juni 2001 | 19:30
Heilbronn | B G
| Ballett
| Stuttgarter Ballett | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. Juni 2001 | 19:30
Meiningen | M P
| Wilson
| The Black Rider | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. Juni 2001 | 19:30
Parma | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Roberto Rizzi Brignoli | Mantua, 16. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. Juni 2001 | 20:00
München | O P Maxlrain
| Charles Gounod (1818 - 1893)
| Der Arzt wider willen | W-Nr. 3
| Le Médicin malgré lui | UA 1858 Paris Theátre Lyrique
| Frankreich, 17. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. Juni 2001 | 20:00
Zwickau | O P Stadthalle
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Welisar Gentscheff | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Rainer Wenke - Klaus Weber
| - - - - - - -
| |
Freitag, 29. Juni 2001 | 21:00
Trier | O P Kaiserthermen
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| L'Orfeo | W-Nr. 1
| Orpheus | UA 1607 Mantua Palazzo Gonzaga
| Griech. Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. Juni 2001 | 17:00
München | O P F Nationaltheater
| Hector Berlioz (1803 - 1869)
| Les Troyens | W-Nr. 901
| Die Trojaner | UA 1890 Karlsruhe
| Zubin Mehta | Griech. Mythologie
| Graham Vick - Tobias Hoheisel
| Deborah Polaski - Waltraud Meier - Jon Villars - Gino Quilico - Mihoko Fujimura - Stella Doufexis - Jan-Hendrik Rootering - Tigran Martirossian
| |
Samstag, 30. Juni 2001 | 19:30
Heilbronn | O G
| Herbert Lauermann (*1955)
| Die Befreiung | W-Nr. 1
| UA 2001 Ulm
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. Juni 2001 | 19:30
Nürnberg | O EA
| Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
| Lady Macbeth von Mzensk | W-Nr. 2
| Katerina Ismailowa | UA 1934 Leningrad Kleines Theater
| Fabrizio Ventura | Rußland, 1865
| Bruno Klimek - Hermann Feuchter
| - - - - - - -
| |
Samstag, 30. Juni 2001 | 19:30
Triest | Ot P Teatro Verdi
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Der Zigeunerbaron | W-Nr. 4
| UA 1885 Wien Theater an der Wien
|
|
| Ildiko Komlosi - Miro Dvorsky - Ugo Maria Morosi - Marcello Lippi - Elena Rossi - Francesca Franci - Romina Basso - Luciano Di Pasquale
| |
Samstag, 30. Juni 2001 | 19:30
Verona | O P Arena
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Juli 2001 | 18:00
Hamburg | B P
| Ballett
| Vergessenes Land | W-Nr. 1
|
|
| Jirí Kylián - John Foster Macfarlane
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Juli 2001 | 19:00
München | O F Nationaltheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Zubin Mehta |
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
| Roman Trekel - Amanda Roocroft - Bryn Terfel - Elizabeth Futral - Sophie Koch - Ulrich Reß - Mihoko Fujimura - Jan-Hendrik Rootering
| |
Sonntag, 01. Juli 2001 | 19:30
Verona | O P Arena
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 01. Juli 2001 | 20:00
Antwerpen | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Massimo Zanetti | Paris, 1830
| Robert Carsen - Michael Levine
| Julian Gavin - Cheryl Barker - Mariusz Kwiecien - Werner Van Mechelen - Daniel Borowski - Rebecca Caine - -
| |
Montag, 02. Juli 2001 | 19:30
München | B F Nationaltheater
| Ballett
| Ek/Childs/van Manen | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 03. Juli 2001 | 19:00
München | O F Nationaltheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Zubin Mehta |
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
| Roman Trekel - Amanda Roocroft - Bryn Terfel - Elizabeth Futral - Sophie Koch - Ulrich Reß - Mihoko Fujimura - Jan-Hendrik Rootering
| |
Dienstag, 03. Juli 2001 | 19:30
Biel | Ot P Solothurn
| Franz Lehár (1870 - 1948)
| Die lustige Witwe | W-Nr. 6
| UA 1905 Wien Theater an der Wien
|
|
| - - - Noëmi Nadelmann - - - -
| |
Dienstag, 03. Juli 2001 | 20:30
Turin | M P
| Cole Porter (1891 - 1964)
| Kiss me, Kate | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 04. Juli 2001 | 19:00
München | O R F Nationaltheater
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| I Puritani | W-Nr. 10
| Die Puritaner | UA 1835 Paris Théatre Italien
| Marcello Viotti | England, um 1635
| Jonathan Miller - Isabella Bywater
| Edita Gruberová - Liliana Mattei - Gregory Kunde - James Anderson - Paolo Gavanelli - Alastair Miles - Gerhard Auer -
| |
Donnerstag, 05. Juli 2001 | 17:00
München | O F Nationaltheater
| Hector Berlioz (1803 - 1869)
| Les Troyens | W-Nr. 901
| Die Trojaner | UA 1890 Karlsruhe
| Zubin Mehta | Griech. Mythologie
| Graham Vick - Tobias Hoheisel
| Deborah Polaski - Waltraud Meier - Jon Villars - Gino Quilico - Hélène Perraguin - Stella Doufexis - Jan-Hendrik Rootering - Tigran Martirossian
| |
Donnerstag, 05. Juli 2001 | 19:30
Braunschweig | B UA kl. Haus
| Ballett
| Tanzzkantine II | W-Nr. 1
|
|
| Pierre Wyss -
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 05. Juli 2001 | 20:15
Enschede | O R Amsterdam
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
|
| konzertant -
| n - Hubert Delamboye - Jaco Huijpen - Marcel Boone - Annelie Brinkhof - Reinhard Dorn - John Cogram -
| |
Freitag, 06. Juli 2001 | 18:00
Düsseldorf | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| Otto Schenk - Bert Kistner
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Juli 2001 | 19:00
München | O F Nationaltheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Zubin Mehta | Windsor, 1400
| Eike Gramss - Gottfried Pilz
| Bryn Terfel - Lucio Gallo - Rainer Trost - Ulrich Reß - Adrianne Pieczonka - Elizabeth Futral - Marjana Lipovsek - Patricia Risley
| |
Freitag, 06. Juli 2001 | 19:30
Biel | O P Solothurn (Minsk
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Ralf Weikert | Cypern, Ende 15. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Juli 2001 | 19:30
Verona | O P Arena
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Juli 2001 | 20:00
Heidenheim | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Marco-Maria Canonika | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Stefan Tilch - Charles Cusick-Smith
| - - - - - - -
| |
Freitag, 06. Juli 2001 | 20:30
Heidelberg | O P Schloß
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Idomeneo, Re di Creta | W-Nr. 366
| UA 1781 München Cuvilliés-Theater
| Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Juli 2001 | 14:00
München | O F Nationaltheater
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| I Puritani | W-Nr. 10
| Die Puritaner | UA 1835 Paris Théatre Italien
| Marcello Viotti | England, um 1635
| Jonathan Miller - Isabella Bywater
| Edita Gruberová - Liliana Mattei - Gregory Kunde - James Anderson - Paolo Gavanelli - Alastair Miles - Gerhard Auer -
| |
Samstag, 07. Juli 2001 | 18:00
Karlsruhe | O P
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Lohengrin | W-Nr. 6
| UA 1850 Weimar
| Kazushi Ono | Antwerpen, 10. Jahrh.
| John Dew - Heinz Balthes
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Juli 2001 | 19:00
Zürich | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Macbeth | W-Nr. 10,2
| UA 1865 Paris Théatre Italien
| Franz Welser-Möst | Schottland, 11. Jahrh.
| David Pountney - Stefanos Lazaridis
| Thomas Hampson - Paoletta Marrocu - Roberto Scandiuzzi - Vincenzo La Scola - Miroslav Christoff - - -
| |
Samstag, 07. Juli 2001 | 19:30
Biel | O P Solothurn (Minsk
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Ralf Weikert | Fontainebleau u. Spanien, 1560
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Juli 2001 | 19:30
Duisburg | M R
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
|
| Hellmuth Matiasek - Joerg Zimmermann
| - - - - - - -
| |
Samstag, 07. Juli 2001 | 19:30
Orange | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 08. Juli 2001 | 17:00
München | O F Nationaltheater
| Hector Berlioz (1803 - 1869)
| Les Troyens | W-Nr. 901
| Die Trojaner | UA 1890 Karlsruhe
| Zubin Mehta | Griech. Mythologie
| Graham Vick - Tobias Hoheisel
| Deborah Polaski - Waltraud Meier - Jon Villars - Gino Quilico - Mihoko Fujimura - Stella Doufexis - Jan-Hendrik Rootering - Tigran Martirossian
| |
Montag, 09. Juli 2001 | 19:00
München | O R F Nationaltheater
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Zubin Mehta |
| Peter Mussbach - Peter Mussbach
| Inga Nielsen - Thomas Moser - Pavlo Hunka - Eike Wilm Schulte - Dorothea Röschmann - Kurt Moll - Rainer Trost -
| |
Montag, 09. Juli 2001 | 20:00
Savolinna | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Alberto Hold-Garrido | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| András Mikó - Seppo Nurmimaa
| - - - - - - -
| |
Montag, 09. Juli 2001 | 20:30
Florenz | O P Teatro Comunale
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Keri-Lynn Wilson | Sevilla, 17. Jahrh.
| José Carlos Plaza - Sigfrido Martin-Begué
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 10. Juli 2001 | 19:00
München | O F Nationaltheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Zubin Mehta | Windsor, 1400
| Eike Gramss - Gottfried Pilz
| Bryn Terfel - Lucio Gallo - Rainer Trost - Ulrich Reß - Adrianne Pieczonka - Elizabeth Futral - Marjana Lipovsek - Patricia Risley
| |
Dienstag, 10. Juli 2001 | 19:30
Rudolstadt | B P Hoher Schwarm
| Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
| Die schlecht behütete Tochter | W-Nr. 1
| La Fille mal gardée | UA 1828 Paris
| Oliver Weder |
| Sabine Pechuel - Marlis Knobloch
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 10. Juli 2001 | 20:30
Bologna | B P
| Ballett
| Comoedia Canti | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 11. Juli 2001 | 19:00
München | O F Nationaltheater
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Zubin Mehta |
| Peter Mussbach - Peter Mussbach
| Inga Nielsen - Thomas Moser - Pavlo Hunka - Eike Wilm Schulte - Dorothea Röschmann - Kurt Moll - Rainer Trost -
| |
Mittwoch, 11. Juli 2001 | 19:30
London | O P G Covent Garden
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Macbeth | W-Nr. 10,2
| UA 1865 Paris Théatre Italien
| Valery Gergiev | Schottland, 11. Jahrh.
| David McVicar -
| Feodor Murzaev - Natalia Lapina - - - - - -
| |
Mittwoch, 11. Juli 2001 | 19:30
Mailand | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Cenerentola | W-Nr. 20
| Angelina | UA 1817 Rom Teatro Valle
| Bruno Bartoletti | Märchenzeit, Rokoko
| Jean-Pierre Ponnelle -
| Sonia Ganassi - Anfonso Antoniozzi - Raul Giménez - Roberto de Candia - - - -
| |
Mittwoch, 11. Juli 2001 | 20:00
Savolinna | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Paolo Carignani | Mantua, 16. Jahrh.
| Ralf Långbacka - Lennart Mörk
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 11. Juli 2001 | 20:30
Ravenna | O P Teatro Alighieri
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Riccardo Muti | Windsor, 1400
| Ruggero Capuccio -
| Juan Pons - Roberto Frontali - Juan Diego Florez - Ernesto Gavazzi - Daniela Dessi - Inva Mula - Bernadette Manca di Nissa - Anna Caterina Antonacci
| |
Mittwoch, 11. Juli 2001 | 21:00
Trier | Ot P
| Jacques Offenbach (1819 - 1880)
| Orpheus in der Unterwelt | W-Nr. 14
| Orphée aux enfers | UA 1858 Paris Bouffes Parisiens
| Griech. Mythologie
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 12. Juli 2001 | 17:00
München | O F Nationaltheater
| Hector Berlioz (1803 - 1869)
| Les Troyens | W-Nr. 901
| Die Trojaner | UA 1890 Karlsruhe
| Zubin Mehta | Griech. Mythologie
| Graham Vick - Tobias Hoheisel
| Deborah Polaski - Waltraud Meier - Jon Villars - Gino Quilico - Mihoko Fujimura - Stella Doufexis - Jan-Hendrik Rootering - Tigran Martirossian
| |
Donnerstag, 12. Juli 2001 | 19:30
Biel | O P Solothurn (Minsk
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Ralf Weikert | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Juli 2001 | 19:00
London | O P G Covent Garden
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Valery Gergiev | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Alexei Stepaniuk - Pyotr Shildknecht
| Olga Sergeeva - Viktor Lutsiuk - Feodor Murzaev - Larissa Diadkova - - Gennady Bezzubenkov - -
| |
Freitag, 13. Juli 2001 | 19:30
Biel | O P Solothurn (Minsk
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Ralf Weikert | Mantua, 16. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Juli 2001 | 19:30
München | O WA Gärtnerplatz-Th.
| Carl Orff (1895 - 1982)
| Die Kluge | W-Nr. 3
| UA 1943 Frankfurt/M Opernhaus
| Ekkehard Klemm | Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Juli 2001 | 19:30
Orange | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Neapel, 18. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Juli 2001 | 19:30
Stuttgart | B R
| Frédéric Chopin (1810 - 1849)
| Die Kameliendame | W-Nr. 907
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Juli 2001 | 19:30
Würzburg | M P
| Mitch Leigh (*1928)
| Der Mann von La Mancha | W-Nr. 1
| Man of La Mancha |
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Juli 2001 | 20:00
Mannheim | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Peter Sommer | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Kirst - Hänig
| - - - - - - -
| |
Freitag, 13. Juli 2001 | 20:00
Nürnberg | O WA
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Philippe Auguin | Jerusalem, 30 n.Chr.
| Stephen Lawless - Benoit Dugardyn
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Juli 2001 | 19:00
München | O F Nationaltheater
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Pikowaja Dama | W-Nr. 8
| Pique Dame | UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| Jun Märkl | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
| David Alden - Paul Steinberg
| Vladimir Kouzmenko - Katarina Dalayman - Rita Gorr - Jacek Strauch - Karl Helm - James Anderson - Alfred Kuhn - Elena Zaremba
| |
Samstag, 14. Juli 2001 | 19:30
Biel | O P Solothurn (Minsk
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Ralf Weikert | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Juli 2001 | 19:30
London | O P G Covent Garden
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La forza del destino | W-Nr. 22,1
| Die Macht des Schicksals | UA 1862 St. Petersburg
| Spanien u. Italien, 18. Jahrh.
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 14. Juli 2001 | 19:30
Macerata | O P Arena Sferisterio
| Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
| Norma | W-Nr. 8
| UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
| Roberto Abbado | Gallien, z.Zt. der Römer
| Rizzi Brignoli -
| Maria Guleghina - Mariana Pentcheva - Andrea Papi - Franco Farina - - - -
| |
Samstag, 14. Juli 2001 | 19:30
Wildbad | O EA
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Pietra del Paragone | W-Nr. 7
| Die Liebesprobe | UA 1812 Mailand Teatro alla Scala
| Alessandro DeMarchi | Toskana, 19. Jahrh.
| Torsten Schröder - Simone Manthey
| Agata Bienkowska - Raffaele Constantini - Alessandru Codeluppi - Dariusz Machej - Gioacchino Zarrelli - Anna Rita Gemmabella - Anke Herrmann - Teru oshihara
| |
Sonntag, 15. Juli 2001 | 19:30
Biel | O P Solothurn (Minsk
| Alexander Borodin (1833 - 1887)
| Fürst Igor | W-Nr. 1
| Knjaz Igor | UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| Rußland, 1185
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 15. Juli 2001 | 20:00
München | O F Nationaltheater
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Elektra | W-Nr. 58
| UA 1909 Dresden Semperoper
| Peter Schneider | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg
| Herbert Wernicke -
| Deborah Polaski - Nadine Secunde - Marjana Lipovsek - Hanno Müller-Brachmann - William Cochran - - -
| |
Montag, 16. Juli 2001 | 18:30
München | O F Nationaltheater
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Xerxes | W-Nr. 40
| Serse | UA 1738 London King's Theatre
| Ivor Bolton | Persien, 480 v.Chr.
| Martin Duncan - Ultz
| Ann Murray - Christopher Robson - Kathleen Kuhlmann - Umberto Chiummo - Susan Gritton - Julie Kaufmann - Jan Zinkler -
| |
Dienstag, 17. Juli 2001 | 18:30
München | O P F Prinzregenten-Th.
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| Il Ritorno d'Ulisse in Patria | W-Nr. 6
| Die Rückkehr des Odysseus | UA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
| Ivor Bolton | Griech. Mythologie
| David Alden - Ian MacNeil
| Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey
| |
Dienstag, 17. Juli 2001 | 19:30
Lissabon | O P
| Azio Corghi (*1937)
| Divara | W-Nr. 1
| UA 1993 Münster
| Will Humburg | Münster, 1534/35
| Christof Nel -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 18. Juli 2001 | 19:00
München | O F Nationaltheater
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Pikowaja Dama | W-Nr. 8
| Pique Dame | UA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
| Jun Märkl | St. Petersburg, Ende 18. Jahrh.
| David Alden - Paul Steinberg
| Vladimir Kouzmenko - Katarina Dalayman - Rita Gorr - Jacek Strauch - Karl Helm - James Anderson - Alfred Kuhn - Elena Zaremba
| |
Mittwoch, 18. Juli 2001 | 19:30
Bregenz | O P Festspielhaus
| Carlisle Floyd (*1926)
| Of Mice and Men | W-Nr. 903
| Von Mäusen und Menschen | UA 1970 Seattle
| Patrick Summers | USA, Gegenwart
| Francesca Zambello -
| Nancy Allen Lundy - Peter Coleman-Wright - Antony Dean Griffey - Joseph Evans - Gordon Hawkins - Douglas Nasrawi - Julian Patrick -
| |
Donnerstag, 19. Juli 2001 | 18:30
München | O F Prinzregenten-Th.
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| Il Ritorno d'Ulisse in Patria | W-Nr. 6
| Die Rückkehr des Odysseus | UA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
| Ivor Bolton | Griech. Mythologie
| David Alden - Ian MacNeil
| Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey
| |
Donnerstag, 19. Juli 2001 | 19:00
München | O F Nationaltheater
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Arabella | W-Nr. 79
| UA 1933 Dresden Semperoper
| Peter Schneider | Wien, 1860
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Renée Fleming - Rebecca Evans - Wolfgang Brendel - Alfred Kuhn - Catherine Wyn-Rogers - Raymond Very - Ulrich Reß - Iride Martinez
| |
Donnerstag, 19. Juli 2001 | 21:00
Bregenz | O P Seebühne
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| Ulf Schirmer | Paris, 1830
| Richard Jones - Antony McDonald
| Alfredo Portilla / Rafael Rojas / Rolando Villazon - Mary Plazas / Alexia Voulgaridou - Ludovic Tézier / Marcin Bronikowski - Georg Nigl - - Martina Serafin - -
| |
Donnerstag, 19. Juli 2001 | 21:00
Martina Franca | O P Palazzo Ducale
| Charles Gounod (1818 - 1893)
| La Reine de Saba | W-Nr. 6
| Die Königin von Saba | UA 1862 Paris Grand Opéra
| Jerusalem, 950 v.Chr.
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. Juli 2001 | 18:30
London | O P G Covent Garden
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Valery Gergiev | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Yuri Alexandrov -
| Vladimir Vaneev - Ivan Momirov - Vassili Gerello - Irina Djoeva - Olga Borodina - Feodor Kuznetsov - -
| |
Freitag, 20. Juli 2001 | 18:30
München | O F Nationaltheater
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Xerxes | W-Nr. 40
| Serse | UA 1738 London King's Theatre
| Ivor Bolton | Persien, 480 v.Chr.
| Martin Duncan - Ultz
| Ann Murray - Christopher Robson - Kathleen Kuhlmann - Umberto Chiummo - Susan Gritton - Julie Kaufmann - Jan Zinkler -
| |
Freitag, 20. Juli 2001 | 19:30
Parma | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Carlo Rizzi | Paris,1850
|
| Eva Mei - Vittorio Vitelli - - - - - -
| |
Freitag, 20. Juli 2001 | 19:30
Torre del Lago | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Turandot | W-Nr. 12
| UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
| Alberto Veronesi | Peking, in sagenhafter Zeit
| Giancarlo Del Monaco - Popi Ranchetti
| Giovanna Casolla - Stefano Pisani - Mario Luperi - Ignacio Encinas - Xiu Wei Sun - Domenico Balzani - Iorio Zennaro - Marcello Bedoni
| |
Freitag, 20. Juli 2001 | 20:00
Savolinna | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Macbeth | W-Nr. 10,2
| UA 1865 Paris Théatre Italien
| Asher Fisch | Schottland, 11. Jahrh.
| Ralf Långbacka - Anneli Qveflander
| - - - - - - -
| |
Freitag, 20. Juli 2001 | 20:00
Wildbad | O UA
| Simon Mayr (1763 - 1845)
| Werther | W-Nr. 0
| Verter | UA 2001 Wildbad
| Paul Terracini |
| Jochen Schönleber - Eike Birte Schräder
| Anna Rita Gemmabella - Anke Herrmann - Davide Cicchetti - Pavol Brslik - Luca Salsi - Gioacchino Zarrelli - -
| |
Samstag, 21. Juli 2001 | 17:40
Glyndebourne | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Richard Farnes | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| Peter Hall - John Gunter
| David Rendall - Susan Chilcott - Anthony Michaels-Moore - Peter Auty - - Jean Rigby - Kurt Streit - Gwynne Howell
| |
Samstag, 21. Juli 2001 | 18:00
München | O F Nationaltheater
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tannhäuser | W-Nr. 5,1
| UA 1845 Dresden Semperoper
| Jun Märkl | Thüringen, Anf. 13. Jahrh.
| David Alden - Roni Toren
| Stig Andersen - Katarina Dalayman - Nadja Michael - Kurt Moll - Simon Keenlyside - Ulrich Reß - -
| |
Samstag, 21. Juli 2001 | 18:00
Rom | O P Teatro Costanzi
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Michel Plasson | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Alberto Fassini -
| Dario Volontè / Ivan Momirov - Dimitra Theodossiou - Elisabetta Fiorillo / Marianne Cornetti - Stefano Antonucci / Marco Chingari - Carlo Cigni / Ildar Abdrazakhov - - -
| |
Samstag, 21. Juli 2001 | 19:30
Macerata | O P Arena Sferisterio
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Daniele Callegari | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
| Hugo de Ana -
| N. Fantini - Nicola Martinucci - Lucio Gallo - Nadja Michael - - - -
| |
Samstag, 21. Juli 2001 | 19:30
Torre del Lago | O P
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Rom, 1800
| Beni Montresor -
| Daniela Longhi - Gegam Gregorian - David Pittman-Jennings - - - - -
| |
Samstag, 21. Juli 2001 | 19:30
Verona | O P Arena
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Mantua, 16. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Juli 2001 | 20:00
Neuburg | O P
| Florian Leopold Gassmann (1729 - 1774)
| Eine feine Gesellschaft | W-Nr. 11
| La casa di Campagna |
|
| Horst Vladar - Ulrich Hüstebeck
| Horst Vladar - Ursula T. Maxhofer - Mathias Heubusch - Irene Kurka - Elmar Göbel - Uta Wittekind - Bahram Gandje -
| |
Samstag, 21. Juli 2001 | 20:30
Florenz | B P
| Ballett
| Balletti nel Giardino di Boboli | W-Nr. 1
|
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 21. Juli 2001 | 20:30
Regensburg | O P am alten Kornmarkt
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Aida | W-Nr. 24,2
| UA 1872 Mailand Teatro alla Scala
| Guido Johannes Rumstadt | Memphis u. Theben, z.Zt. der Pharaonen
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 22. Juli 2001 | 16:00
Drottningholm | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Arnold Östman | Neapel, 18. Jahrh.
| Fredrik Annby -
| Hillevi Martinpeltro - Paula Hoffman - Jonas Degerfeldt - John Lundgren - Miriam Treichl - Thomas Lander - -
| |
Sonntag, 22. Juli 2001 | 18:30
München | O F Prinzregenten-Th.
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| Il Ritorno d'Ulisse in Patria | W-Nr. 6
| Die Rückkehr des Odysseus | UA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
| Ivor Bolton | Griech. Mythologie
| David Alden - Ian MacNeil
| Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey
| |
Sonntag, 22. Juli 2001 | 19:00
München | O F Nationaltheater
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Arabella | W-Nr. 79
| UA 1933 Dresden Semperoper
| Peter Schneider | Wien, 1860
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Renée Fleming - Rebecca Evans - Wolfgang Brendel - Alfred Kuhn - Catherine Wyn-Rogers - Raymond Very - Ulrich Reß - Iride Martinez
| |
Sonntag, 22. Juli 2001 | 21:00
Martina Franca | O P Palazzo Ducale
| Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
| La Zingara | W-Nr. 10
| Die Zigeunerin | UA 1822 Neapel Teatro Nuovo
| Spanien, in vergangener Zeit
|
| - - - - - - -
| |
Montag, 23. Juli 2001 | 19:00
München | O F Nationaltheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Peter Schneider | Neapel, 18. Jahrh.
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
| Amanda Roocroft - Angelika Kirchschlager - Rainer Trost - Martin Gantner - Julie Kaufmann - Thomas Allen - -
| |
Montag, 23. Juli 2001 | 19:30
Salzburg | O P Felsenreitschule
| Leos Janácek (1854 - 1928)
| Jenufa | W-Nr. 3
| Její pastorkyna | UA 1904 Brünn Nationaltheater
| John Eliot Gardiner | Mähren, 1900
| Bob Swaim - Ferdinand Wögerbauer
| Karita Mattila - Hildegard Behrens - Jerry Hadley - David Kuebler - June Card - - -
| |
Dienstag, 24. Juli 2001 | 18:00
München | O F Nationaltheater
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Tannhäuser | W-Nr. 5,1
| UA 1845 Dresden Semperoper
| Jun Märkl | Thüringen, Anf. 13. Jahrh.
| David Alden - Roni Toren
| Stig Andersen - Katarina Dalayman - Nadja Michael - Kurt Moll - Simon Keenlyside - Ulrich Reß - -
| |
Dienstag, 24. Juli 2001 | 18:30
München | O F Prinzregenten-Th.
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| Il Ritorno d'Ulisse in Patria | W-Nr. 6
| Die Rückkehr des Odysseus | UA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
| Ivor Bolton | Griech. Mythologie
| David Alden - Ian MacNeil
| Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey
| |
Mittwoch, 25. Juli 2001 | 16:00
Bayreuth | O WA Festspielhaus
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8
| UA 1868 München Nationaltheater
| Christian Thielemann | Nürnberg, 16. Jahrh.
| Wolfgang Wagner -
| Robert Holl - Robert Dean Smith - Emily Magee - Guido Jentjens - Andreas Schmidt - Michelle Breedt - Clemens Bieber - Hans-Joachim Ketelsen
| |
Mittwoch, 25. Juli 2001 | 18:00
Salzburg | O P kl. Festspielhaus
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Le Nozze di Figaro | W-Nr. 492
| Die Hochzeit des Figaro | UA 1786 Wien Altes Burgtheater
| Silvain Cambreling |
| Christoph Marthaler - Anna Viebrock
| Peter Mattei - Angela Denoke - Lorenzo Regazzo - Christiane Oelze - Christine Schäfer - Guy Renard - Helene Schneiderman - Roland Bracht
| |
Mittwoch, 25. Juli 2001 | 19:00
München | O F Nationaltheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Carlo Rizzi | Paris,1850
| Günter Krämer - Andreas Reinhardt
| Cristina Gallardo-Domás - Rolando Villazon - Paolo Gavanelli - - - - -
| |
Mittwoch, 25. Juli 2001 | 19:30
Orange | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Mantua, 16. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 26. Juli 2001 | 16:00
Bayreuth | O WA Festspielhaus
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Lohengrin | W-Nr. 6
| UA 1850 Weimar
| Antonio Pappano | Antwerpen, 10. Jahrh.
| Keith Warner - Stefanos Lazaridis
| Peter Seiffert - Melanie Diener - Jean-Philippe Lafont - Linda Watson - Stephen West - Roman Trekel - -
| |
Donnerstag, 26. Juli 2001 | 19:00
München | O F Nationaltheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Peter Schneider | Neapel, 18. Jahrh.
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
| Amanda Roocroft - Angelika Kirchschlager - Rainer Trost - Martin Gantner - Julie Kaufmann - Thomas Allen - -
| |
Donnerstag, 26. Juli 2001 | 20:00
Wildbad | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Tancredi | W-Nr. 10
| UA 1813 Venedig Teatro la Fenice
| Brad Cohen | Sizilien, 1005
| konzertant -
| Agata Bienkowska - Akie Amou - Harald Quaaden - Luca Salsi - Davide Cicchetti - Carla Regina - -
| |
Freitag, 27. Juli 2001 | 18:00
Bayreuth | O WA Festspielhaus
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Adam Fischer | Deutsche Mythologie
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Alan Titus - Hans-Joachim Ketelsen - Graham Clark - Endrik Wottrich - Ricarda Merbeth - Günter von Kannen - Michael Howard - Birgit Remmert
| |
Freitag, 27. Juli 2001 | 18:30
München | O F Prinzregenten-Th.
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| Il Ritorno d'Ulisse in Patria | W-Nr. 6
| Die Rückkehr des Odysseus | UA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
| Ivor Bolton | Griech. Mythologie
| David Alden - Ian MacNeil
| Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey
| |
Freitag, 27. Juli 2001 | 19:00
München | O F Nationaltheater
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Carlo Rizzi | Paris,1850
| Günter Krämer - Andreas Reinhardt
| Cristina Gallardo-Domás - Ramon Vargas - Paolo Gavanelli - - - - -
| |
Freitag, 27. Juli 2001 | 19:30
Salzburg | O P Festspielhaus
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Falstaff | W-Nr. 26
| UA 1893 Mailand Teatro alla Scala
| Lorin Maazel | Windsor, 1400
| Declan Donnellan - Nick Ormerod
| Bryn Terfel - Dwayne Croft - Massimo Giordano - Enrico Facini - Carmela Remigio - Heidi Grant Murphy - Larissa Diadkova - Stella Doufexis
| |
Samstag, 28. Juli 2001 | 16:00
Bayreuth | O WA Festspielhaus
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Adam Fischer | Deutsche Mythologie
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Robert Dean Smith - Violeta Urmana - Philip Kang - Alan Titus - Luana DeVol - Birgit Remmert - Judit Nemeth -
| |
Samstag, 28. Juli 2001 | 19:30
Macerata | O P Arena Sferisterio
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| Renato Palumbo | Rom, 1800
| Gilbert Deflo -
| E. Matos - Marcello Giordani - Gianni Raimondi - - - - -
| |
Samstag, 28. Juli 2001 | 19:30
München | O P F Nationaltheater
| Werner Egk (1901 - 1983)
| Irische Legende | W-Nr. 9
| UA 1955 Salzburg Festspielhaus
| Philippe Auguin | Irland, legendäre Zeit
| konzertant -
| Susan Anthony - Dietrich Henschel - Hartmut Welker - Stephan Gould - Taras Konoshchenko - Anne Pellekoorne - Jenniver Troost - Silvia Fichtl
| |
Sonntag, 29. Juli 2001 | 18:00
München | O R F Nationaltheater
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Jun Märkl | Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| Otto Schenk - Jürgen Rose
| Felicity Lott - Angelika Kirchschlager - Rebecca Evans - Franz Hawlata - Eike Wilm Schulte - - Ulrich Reß - Anne Pellekoorne
| |
Montag, 30. Juli 2001 | 16:00
Bayreuth | O WA Festspielhaus
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Adam Fischer | Deutsche Mythologie
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Christian Franz - Luana De Vol - Alan Titus - Graham Clark - Günter von Kannen - Philip Kang - Mette Ejsing - Britta Stallmeister
| |
Montag, 30. Juli 2001 | 18:30
München | O F Prinzregenten-Th.
| Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
| Il Ritorno d'Ulisse in Patria | W-Nr. 6
| Die Rückkehr des Odysseus | UA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
| Ivor Bolton | Griech. Mythologie
| David Alden - Ian MacNeil
| Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey
| |
Montag, 30. Juli 2001 | 20:00
Savolinna | O P
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Sevilla, 1600
| Jonathan Miller - Karen Stone
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 31. Juli 2001 | 16:00
München | O F Nationaltheater
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Meistersinger von Nürnberg | W-Nr. 8
| UA 1868 München Nationaltheater
| Peter Schneider | Nürnberg, 16. Jahrh.
| August Everding - Jürgen Rose
| Bernd Weikl - Stig Andersen - Adrianne Pieczonka - Kurt Moll - Eike Wilm Schulte - Silvia Fichtl - Ulrich Reß - Alfred Kuhn
| |
Dienstag, 31. Juli 2001 | 18:30
Salzburg | O P Festspielhaus
| Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
| Lady Macbeth von Mzensk | W-Nr. 2
| Katerina Ismailowa | UA 1934 Leningrad Kleines Theater
| Valery Gergiev | Rußland, 1865
| Peter Mussbach - Klaus Kretschmer
| Larissa Shevchenko - - - - - - -
| |
Dienstag, 31. Juli 2001 | 20:00
Savolinna | O P
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Jerusalem, 30 n.Chr.
| Sir Peter Hall - Christopher Harlan
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 01. August 2001 | 16:00
Bayreuth | O WA Festspielhaus
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Adam Fischer | Deutsche Mythologie
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Wolfgang Schmidt - Luana De Vol - John Tomlinson - Ricarda Merbeth - Hans-Joachim Ketelsen - Günter von Kannen - Lioba Braun -
| |
Donnerstag, 02. August 2001 | 19:30
Triest | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Gary Bertini | Cypern, Ende 15. Jahrh.
|
| José Cura - Cecilia Gasdia - Juan Pons - - - - -
| |
Freitag, 03. August 2001 | 16:00
Bayreuth | O WA Festspielhaus
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Parsifal | W-Nr. 13
| UA 1882 Bayreuth Festspielhaus
| Christian Thielemann | Frühes Mittelalter
| Wolfgang Wagner -
| Poul Elming - Andreas Schmidt - Alfred Reiter - Matthias Hölle - Hartmut Welker - Violeta Urmana - -
| |
Freitag, 03. August 2001 | 18:30
Salzburg | O P kl. Festspielhaus
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Lothar Zagrosek | Neapel, 18. Jahrh.
| Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
| Catherine Naglestad - Vesselina Kasarova - Rainer Trost - Natale de Carolis - Maria Bayo - Franz Hawlata - -
| |
Freitag, 03. August 2001 | 21:00
Martina Franca | O P Palazzo Ducale
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Ivanhoé | W-Nr. 105
| UA 1826 Paris Théâtre de l'Odéon
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 04. August 2001 | 17:20
Glyndebourne | O P
| Harrison Birtwistle (*1934)
| The Last Supper | W-Nr. 3
| Das letzte Abendmahl | UA 2000 Glyndebourne
| zz Howarth |
| Martin Duncan - Alison Chitty
| William Dazeley - Thomas Randle - Susan Bickley - - - - -
| |
Sonntag, 05. August 2001 | 19:30
Verona | O P Arena
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Paris,1850
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 07. August 2001 | 19:00
Helsinki | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Leif Segerstam | Deutsche Mythologie
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 09. August 2001 | 18:00
Salzburg | O P Festspielhaus
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Lorin Maazel | Fontainebleau u. Spanien, 1560
| Herbert Wernicke -
| Ferruccio Furlanetto - Neil Shicoff - Thomas Hampson - Marina Mescheriakova - Olga Borodina - Anatoli Kotscherga - Diana Damrau - Gaële Le Roi
| |
Donnerstag, 09. August 2001 | 20:00
Prag | O R Ständetheater
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Don Giovanni | W-Nr. 527
| UA 1787 Prag Stände-Theater
| Bohumil Kulinsky | Sevilla, 1600
| Jana Kališová - Milou Kališ
| - - - - - - -
| |
Freitag, 10. August 2001 | 19:00
Innsbruck | O P (Lindenoper)
| Joseph Haydn (1732 - 1809)
| Il mondo della luna | W-Nr. 5,17
| Die Welt auf dem Monde | UA 1777 Eszterháza
| René Jacobs | Venedig, 1750
| Karoline Gruber - Frank Philipp Schlößmann
| - Veronika Cangemi - Richard Croft - Malena Ernman - Kobie van Rensburg - - -
| |
Freitag, 10. August 2001 | 20:30
Pesaro | Ch P Villa Caprile
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Le nozze di Teti e di Peleo | W-Nr. 1001
| UA 1816 Neapel
| Giuliano Carella |
| Pier Luigi Pizzi -
| Rockwell Blake - Patrizia Ciofi - Cinzia Forte - Juan José Lopera - Ewa Podles - - -
| |
Samstag, 11. August 2001 | 17:00
Helsinki | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Leif Segerstam | Deutsche Mythologie
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. August 2001 | 19:30
Orange | O P
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Don Carlo | W-Nr. 23,6
| Don Carlos | UA 1884 Mailand Teatro alla Scala
| Fontainebleau u. Spanien, 1560
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. August 2001 | 20:30
Pesaro | O P Auditorium Pedrotti
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Gazzetta ossìa Il Matrimonio per Concorso | W-Nr. 18
| Die Zeitung | UA 1816 Neapel Teatro dei Fiorentino
| Maurizio Barbacini | Paris, Anf. 19. Jahrh.
| Dario Fo -
| Bruno Praticò - Stefania Bonfadelli - Marisa Martins - Pietro Spagnoli - Antonino Siragusa - Laura Polverelli - Christophoros Stamboglis - Gianpiero Ruggeri
| |
Samstag, 11. August 2001 | 21:00
Luzern | O P Stansstad
| Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
| I Pagliacci | W-Nr. 3
| Der Bajazzo | UA 1892 Mailand Teatro dal Verme
| Wolfgang Müller-Salow | Kalabrien, 1865
| Michael Talke - Barbara Steiner
| - - - - - - -
| |
Samstag, 11. August 2001 | 21:30
Erfurt | B P Domstufen
| Joseph Haydn (1732 - 1809)
| Die Schöpfung | W-Nr. 3,05
| UA 1798 Wien
|
|
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 12. August 2001 | 20:00
Edinburg | O P Usher Hall
| Hector Berlioz (1803 - 1869)
| Les Troyens Teil I | W-Nr. 901
| Die Trojaner | UA 1890 Karlsruhe
| Donald Runnicles | Griech. Mythologie
|
| Petra Lang - - Hugh Smith - Christopher Maltman - - Isabelle Cals - - Paul Whelan
| |
Sonntag, 12. August 2001 | 20:30
Pesaro | O P Palafestival
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| La Donna del Lago | W-Nr. 29
| Das Fräulein vom See | UA 1819 Neapel Teatro San Carlo
| Daniele Gatti | Schottland, Anf. 16. Jahrh.
| Luca Ronconi - Margherita Palli
| Daniela Barcellona - Simone Alberghini - Juan Diego Florez - - - Mariella Devia - -
| |
Montag, 13. August 2001 | 19:15
Edinburg | O P Festival Theatre
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Neapel, 18. Jahrh.
|
| Anja Harteros - Monica Groop - Lothar Odinius - Ildebrando D'Arcangelo - Isabel Rey - Rolando Panerai - -
| |
Dienstag, 14. August 2001 | 17:00
Pesaro | O P Palafestival
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il Viaggio a Reims | W-Nr. 35
| Die Reise nach Reims | UA 1825 Paris Théâtre Italien
| Frankreich, Anf. 19. Jahrh.
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 14. August 2001 | 19:15
Edinburg | O P Festival Theatre
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Märchenland
| Stéphane Braunschweig -
| Denis Sedov - Mark Adler - Hélène le Corre - Irina Ionesco - Stéphane Degout - Christine Rigaut - -
| |
Donnerstag, 16. August 2001 | 20:00
Magdeburg | B WA Elbaue
| Carl Orff (1895 - 1982)
| Carmina burana | W-Nr. 1
| UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 17. August 2001 | 19:00
Salzburg | Ot P Felsenreitschule
| Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
| Die Fledermaus | W-Nr. 1
| UA 1874 Wien Theater an der Wien
| Marc Minkowski |
| Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
| Malin Hartelius - Elzbieta Szmytka - n - Matthias Klink - Franz Supper - Christoph Homberger - Olaf Bär - Ernst Theo Richter / Elisabeth Trissenaar
| |
Freitag, 17. August 2001 | 19:30
Gera | M R
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
| Erhard Cotta |
| Heinz Runge - Martina Funger
| - - - - - - -
| |
Freitag, 17. August 2001 | 19:30
Kopenhagen | O WA
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Otello | W-Nr. 25
| Othello | UA 1887 Mailand Teatro alla Scala
| Christian Badea | Cypern, Ende 15. Jahrh.
| Staffan Valdemar Holm -
| Stig Fogh Andersen - Gitta-Maria Sjöberg - Per Høyer - Thomas Koppel - Anders Jakobsson - Ulrika Strömstedt - Ernst Dalsgard -
| |
Freitag, 17. August 2001 | 19:30
Magdeburg | O P Kloster Unserer Lieben Frau
| Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
| Otto | W-Nr. 15
| (Fass. 1726: Telemann) | UA 1723 London King's Theatre
| Rom, 972 n.Chr.
| Alexander Herrmann - Axel Kähne
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. August 2001 | 19:00
Edinburg | O P Usher Hall
| Hector Berlioz (1803 - 1869)
| Les Troyens Teil II | W-Nr. 901
| Die Trojaner | UA 1890 Karlsruhe
| Donald Runnicles | Griech. Mythologie
|
| - Lorraine Hunt Lieberson - Hugh Smith - - Catherine Wyn-Rogers - Isabelle Cals - John Relyea - Paul Whelan
| |
Samstag, 18. August 2001 | 19:30
Dresden | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Rainer Mühlbach | Märchenland
| Klaus Dieter Kirst - Reinhart Zimmermann
| Georg Zeppenfeld - Martin Homrich - Birgit Fandrey - Cornelia Götz - Martin Gantner - Jeanne Pascale Schulze - Karl-Heinz Stryczek - Gerald Hupach
| |
Samstag, 18. August 2001 | 19:30
Kopenhagen | O P
| Carl Nielsen (1865 - 1931)
| Maskarade | W-Nr. 2
| UA 1906 Kopenhagen
| Michael Schonwandt | Kopenhagen, 1723
| Torben Anton Svendsen -
| Michael Kristensen/Niels Jørgen Riis - Elisabeth Halling/Elsebeth Lund - Johan Reuter - Christian Christiansen - Kari Hamnøy/Susanne Resmark - - -
| |
Samstag, 18. August 2001 | 19:30
Leipzig | Ot R Dreilinden
| Leo Fall (1873 - 1925)
| Madame Pompadour | W-Nr. 5
| UA 1923 Wien
| Roland Seiffarth |
| Günter Lohse - Bernd Leistner
| - - - - - - -
| |
Samstag, 18. August 2001 | 19:30
Salzburg | O P Festspielhaus
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Ariadne auf Naxos | W-Nr. 60,2
| UA 1916 Wien Hofburg
| Christoph von Dohnányi | Griech. Mythologie
| Jossi Wieler und Sergio Morabito - Anna Viebrock
| Deborah Polaski - Jon Villars - Natalie Dessay - John Bröcheler - Susan Graham - Russell Braun - -
| |
Samstag, 18. August 2001 | 20:00
Prag | O R Staatsoper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Il Trovatore | W-Nr. 17
| Der Troubadour | UA 1853 Rom Teatro Apollo
| Jiri Mikula | Biscaya u. Aragonien, Anf. 15. Jahrh.
| Martin Otava - Daniel Dvorak
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 19. August 2001 | 16:00
Helsinki | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Siegfried | W-Nr. 11
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Leif Segerstam | Deutsche Mythologie
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| - - - - - - -
| |
Montag, 20. August 2001 | 19:30
Dresden | B R
| Hector Berlioz (1803 - 1869)
| Rot und Schwarz | W-Nr. 908
|
|
| Uwe Scholz - Toni Businger
| - - - - - - -
| |
Montag, 20. August 2001 | 19:30
Stockholm | O P
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Il barbiere di Siviglia | W-Nr. 17
| Der Barbier von Sevilla | UA 1816 Rom Teatro Argentina
| Stefan Solyom | Sevilla, 17. Jahrh.
| Knut Hendriksen - Per A. Jonsson
| Jonas Degerfeldt / Carl Unander-Scharin - Karl-Magnus Fredriksson / Jesper Taube - Maria Fontosh / Paula Hoffman Fröling - John Erik Eleby / Ketil Hugaas - Sten Wahlund - - -
| |
Montag, 20. August 2001 | 20:00
Prag | O R Staatsoper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Nabucco | W-Nr. 3
| UA 1842 Mailand Teatro alla Scala
| Richard Hein | Jerusalem u. Babylon, 6. Jahrh. v.Chr.
| Karel Nemec - Ulrich Hüstebeck
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 21. August 2001 | 17:00
Pesaro | O P Teatro Sperimentale
| Stefano Pavesi (1779 - 1850)
| Un avvertimento al gelosi | W-Nr. 1
| UA 1803 Venedig
|
|
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 21. August 2001 | 19:15
Edinburg | O P Usher Hall
| Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
| Armida | W-Nr. 22
| UA 1817 Neapel Teatro San Carlo
| Carlo Rizzi | Palästina, z.Zt. der Kreuzzüge
|
| Cecilia Gasdia - Bruce Ford - Barry Banks - John Relyea - Kenneth Tarver - Darren Abrahams - Paul Austin Kelly -
| |
Dienstag, 21. August 2001 | 20:00
Prag | O R Staatsoper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| La Traviata | W-Nr. 18
| UA 1853 Venedig Teatro la Fenice
| Richard Hein | Paris,1850
| Ladislav Stros - Vladimir NYvlt
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 22. August 2001 | 19:30
Dresden | O WA
| Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
| Der Freischütz | W-Nr. 2
| UA 1821 Berlin Schauspielhaus
| Christof Prick | Böhmen, 1648
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Jochen Kupfer - Rolf Tomaszewski - Camilla Nylund - Eva Kirchner - Jukka Rasilainen - Klaus Florian Vogt - Georg Zeppenfeld - Joachim Heilmann
| |
Mittwoch, 22. August 2001 | 20:00
Prag | O R Staatsoper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Richard Hein | Mantua, 16. Jahrh.
| Karel Jernek - Zbynik Kolar
| - - - - - - -
| |
Donnerstag, 23. August 2001 | 17:00
Edinburg | O P Festival Theatre
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Richard Armstrong | Deutsche Mythologie
| Tim Albery -
| Jan Kyhle - Ursula Füri-Bernhard - Carsten Stabell - Matthew Best - Kathleen Broderick - Anne Mason - -
| |
Donnerstag, 23. August 2001 | 19:00
Innsbruck | O P
| Antonio Maria Abbatini (um 1595 - 1679)
| Dal Male il Bene | W-Nr. 1
| Aus Kummer wird Glück | UA 1653 Rom Palazzo Barberini
| Attilio Cremonesi | Madrid, 17. Jahrh.
| Guillaume Bernardi - Benoit Dujardin
| n - Graciela Oddone - Laura Cherici - Kresimir Spicer - Anna Bonitatibus - Mario Zeffiri - Riccardo Novaro -
| |
Donnerstag, 23. August 2001 | 20:00
Prag | O P Staatsoper
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Un ballo in maschera | W-Nr. 21
| Ein Maskenball | UA 1859 Rom Teatro Apollo
| Rudolf Krecmer | Boston, Ende 17. Jahrh.
| Claes Fellbom - Wolf-Eckhard Lange
| - - - - - - -
| |
Freitag, 24. August 2001 | 19:00
Prag | O R Nationaltheater
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| Tosca | W-Nr. 5
| UA 1900 Rom Teatro Constanzi
| O. Dohnányi | Rom, 1800
| Vladimír Morávek - Aleš Votava
| - - - - - - -
| |
Freitag, 24. August 2001 | 19:15
Edinburg | O P Usher Hall
| Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
| Zoroastre | W-Nr. 17
| UA 1749 Paris Grand Opéra
| Marcus Creed | Baktrien, 600 v.Chr.
|
| Mark Padmore - Gaëlle Méchaly - Anna-Maria Panzarella - Stéphanie Révidat - Nathan Berg - Matthieu Lécroart - -
| |
Samstag, 25. August 2001 | 14:30
Bad Lauchstädt | O R (Halle)
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Die Zauberflöte | W-Nr. 620
| UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Märchenland
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 25. August 2001 | 19:00
Helsinki | O P Alminsali
| Arnold Schönberg (1874 - 1951)
| Erwartung | W-Nr. 3
| UA 1924 Prag Neues Deutsches Theater
| Irgendwann
| Niels-Peter Rudolph - Silke Kosbü
| Raili Viljakainen - - - - - - -
| |
Samstag, 25. August 2001 | 19:00
Prag | O R Nationaltheater
| Giacomo Puccini (1858 - 1924)
| La Bohème | W-Nr. 4
| UA 1896 Turin Teatro Regio
| O. Dohnányi | Paris, 1830
| Franz Winter - Thomas Pekny
| - - - - - - -
| |
Samstag, 25. August 2001 | 19:00
Helsinki | O P Alminsali
| Salvatore Sciarrino (*1947)
| Lohengrin | W-Nr. 2
| UA 1983 Mailand Piccolo Scala
|
| Niels-Peter Rudolph - Silke Kosbü
| - - - - - - -
| |
Samstag, 25. August 2001 | 19:30
Dresden | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Salome | W-Nr. 54
| UA 1905 Dresden Semperoper
| Wolfgang Rennert | Jerusalem, 30 n.Chr.
| Joachim Herz - Reinhart Zimmermann
| Evelyn Herlitzius - Hans-Joachim Ketelsen - Robert Wörle - Kerstin Witt - Tom Martinsen - Angela Liebold - -
| |
Samstag, 25. August 2001 | 19:30
Innsbruck | O P Congress-Saal
| Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
| Orfeo ed Euridice | W-Nr. 27,1
| Orpheus und Eurydike | UA 1762 Wien Altes Burgtheater
| René Jacobs | Griech. Mythologie
| konzertant -
| - - - - - - -
| |
Samstag, 25. August 2001 | 19:30
Kaiserslautern | M WA
| Andrew Lloyd Webber (*1948)
| Evita | W-Nr. 5
| UA 1978 London Prince Edward Theatre
|
|
| - - - - - - -
| |
Samstag, 25. August 2001 | 19:30
Kopenhagen | B P
| Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
| Romeo und Julia | W-Nr. 64,1
| UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
|
| John Neumeier - Jürgen Rose
| - - - - - - -
| |
Samstag, 25. August 2001 | 19:30
Leipzig | M R Dreilinden
| Gerd Natschinski (*1928)
| Mein Freund Bunbury | W-Nr. 2
| UA 2000
|
| Karl Zugowski - Marlis Knoblauch
| - - - - - - -
| |
Samstag, 25. August 2001 | 19:30
Wiesbaden | M P Kleines Haus
| Andrew Lloyd Webber (*1948)
| Jesus Christ Superstar | W-Nr. 1
|
|
| Iris Limbarth -
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 26. August 2001 | 16:00
Helsinki | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Götterdämmerung | W-Nr. 12
| UA 1876 Bayreuth Festspielhaus
| Leif Segerstam | Deutsche Mythologie
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| - - - - - - -
| |
Sonntag, 26. August 2001 | 18:00
Dresden | O R
| Richard Strauss (1864 - 1949)
| Der Rosenkavalier | W-Nr. 59
| UA 1911 Dresden Semperoper
| Semyon Bychkov | Wien, Z.Zt. Maria Theresias
| Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubiger
| Angela Denoke - Sophie Koch - Iride Martinez - John Tomlinson - Hans-Joachim Ketelsen - Timothy Richards - Carsten Süß - Ursula Hesse
| |
Montag, 27. August 2001 | 15:30
Altenburg | M R
| Frederick Loewe (1901 - 1988)
| My fair Lady | W-Nr. 4
| UA 1956
| Erhard Cotta |
| Heinz Runge - Martina Funger
| - - - - - - -
| |
Dienstag, 28. August 2001 | 19:30
Helsinki | B R
| Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
| Onegin | W-Nr. 907
|
| Peter Ernst Lassen |
| John Cranko -
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 29. August 2001 | 19:00
Helsinki | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Das Rheingold | W-Nr. 9,0001
| UA 1869 München Nationaltheater
| Leif Segerstam | Deutsche Mythologie
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 29. August 2001 | 19:30
Chemnitz | M R
| Richard O'Brien
| The Rocky Horror Show | W-Nr. 1
| Die Rocky Horror Show |
|
| Ricardo Fernando - Wolfgang Bellach
| - - - - - - -
| |
Mittwoch, 29. August 2001 | 19:30
Dresden | O R
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
| Hans-E. Zimmer |
| Christine Mielitz - Peter Heilein
| Evelyn Herlitzius - Roland Wagenführer - Ekkehard Wlaschiha - Georg Zeppenfeld - Ute Selbig - Johann Tilli - Martin Homrich -
| |
Donnerstag, 30. August 2001 | 19:30
Berlin | O R Lindenoper
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Così fan tutte | W-Nr. 588
| UA 1790 Wien Altes Burgtheater
| Daniel Barenboim | Neapel, 18. Jahrh.
| Doris Dörrie - Christian Sedelmayer
| Dorothea Röschmann - Patricia Risley - Werner Güra - Hanno Müller-Brachmann - Daniela Bruera - Carlos Chausson - -
| |
Donnerstag, 30. August 2001 | 19:30
Stockholm | O R
| Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
| Rigoletto | W-Nr. 16
| UA 1851 Venedig Teatro la Fenice
| Alberto Hold-Garrido | Mantua, 16. Jahrh.
| Hilda Hellwig - Jan Lundberg
| Lars Cleveman / Klas Hedlund - Tord Wallström - Jeanette Bjurling - Björn Blomqvist / John Erik Eleby - Martina Dike / Katarina Nilsson - Anders Bergström / Ketil Hugaas - -
| |
Freitag, 31. August 2001 | 18:00
Helsinki | O Z
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Die Walküre | W-Nr. 10
| UA 1870 München Nationaltheater
| Leif Segerstam | Deutsche Mythologie
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| - - - - - - -
| |
Freitag, 31. August 2001 | 19:30
Enschede | O P
| Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
| Fidelio | W-Nr. 72,2
| UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
|
|
| - - - - - - -
| |
Freitag, 31. August 2001 | 19:30
Stockholm | O R
| Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
| Trollflöjten | W-Nr. 620
| Die Zauberflöte | UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
| Petri Sakari | Märchenland
| Lars Rudolfsson - Lars Rudolfsson
| Björn Blomqvist / John Erik Eleby - Klas Hedlund / Carl Unander-Schahrin - Karin Ingebäck / Sara Olsson - Kristina Hansson - Karl-Magnus Fredriksson / Magnus Lindén - - -
| |
Freitag, 31. August 2001 | 20:00
Berlin | O R Lindenoper
| Richard Wagner (1813 - 1883)
| Der fliegende Holländer | W-Nr. 4
| UA 1843 Dresden Semperoper
| Daniel Barenboim | Norwegen, 1650
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Falk Struckmann - Anne Schwanewilms - Robert Holl - Jorma Silvasti - Uta Priew - Gunnar Gudbjörnsson - -
| |
|
|
|
|
|
|
| |