Augsburg
|
|
02. Jul
| 20:30
|
| OS
| Französische Operngala (Operngala)
| >
| >
|
04. Jul
| 20:30
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
05. Jul
| 20:30
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
06. Jul
| 20:30
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
08. Jul
| 20:30
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
09. Jul
| 20:30
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
10. Jul
| 20:30
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
11. Jul
| 20:30
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
12. Jul
| 20:30
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
13. Jul
| 20:30
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
18. Jul
| 20:30
| WA
| M
| Anatevka (Stein/Bock)
| >
| >
|
19. Jul
| 20:30
|
| M
| Anatevka (Stein/Bock)
| >
| >
|
20. Jul
| 20:30
|
| M
| Anatevka (Stein/Bock)
| >
| >
|
24. Jul
| 20:30
|
| M
| Anatevka (Stein/Bock)
| >
| >
|
25. Jul
| 20:30
|
| M
| Anatevka (Stein/Bock)
| >
| >
|
26. Jul
| 20:30
|
| M
| Anatevka (Stein/Bock)
| >
| >
|
04. Okt
| 19:30
| P
| O
| Rigoletto (Verdi)
| >
| >
|
11. Okt
| 19:30
| P
| B
| Fluchtstücke (Ballett)
| >
| >
|
16. Okt
| 19:30
| WA
| O
| Don Giovanni (Mozart)
| >
| >
|
08. Nov
| 19:30
| P
| M
| Kiss me, Kate (Porter)
| >
| >
|
06. Dez
| 19:30
| P
| O
| Tannhäuser (Wagner)
| >
| >
|
31. Jan
| 19:30
| P
| O
| La Cenerentola (Rossini)
| >
| >
|
28. Feb
| 19:30
| P
| B
| La Pasión (Ballett)
| >
| >
|
20. Mär
| 19:30
| P
| Ot
| Die Herzogin von Chicago (Kálmán)
| >
| >
|
29. Apr
| 19:30
| P
| B
| Snapshots (Ballett)
| >
| >
|
15. Mai
| 19:30
| P
| O
| Salome (Strauss)
| >
| >
|
26. Jun
| 19:30
| P
| M
| Annie get your gun (Berlin)
| >
| >
|
24. Jul
| 19:30
| WA
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
Baden-Baden
|
|
04. Jul
| 20:00
| P
| B
| Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy)
| >
| >
|
05. Jul
| 20:00
|
| B
| Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy)
| >
| >
|
06. Jul
| 19:00
|
| B
| Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy)
| >
| >
|
08. Jul
| 20:00
|
| K
| noch unbestimmt (Konzert)
| >
| >
|
03. Aug
| 19:00
|
| K
| Tschaikowsky - Debussy - Strawinsky (Konzert)
| >
| >
|
23. Sept
| 20:00
|
| K
| Webern - Mahler (Konzert)
| >
| >
|
26. Sept
| 20:00
| P
| O
| Dido and Aeneas (Purcell)
| >
| >
|
27. Sept
| 20:00
|
| O
| Dido and Aeneas (Purcell)
| >
| >
|
13. Okt
| 20:00
|
| K
| Brahms - Bruckner (Konzert)
| >
| >
|
17. Okt
| 20:00
| P
| Ot
| Gräfin Mariza (Kálmán)
| >
| >
|
18. Okt
| 20:00
|
| Ot
| Gräfin Mariza (Kálmán)
| >
| >
|
19. Okt
| 14:00
|
| Ot
| Gräfin Mariza (Kálmán)
| >
| >
|
19. Okt
| 19:00
|
| Ot
| Gräfin Mariza (Kálmán)
| >
| >
|
24. Okt
| 19:30
| P
| O
| Landschaft mit entfernten Verwandten (Goebbels)
| >
| >
|
02. Nov
| 19:00
|
| K
| Mendelssohn - Schubert (Konzert)
| >
| >
|
07. Nov
| 20:00
|
| K
| Antonio Salieri (Konzert)
| >
| >
|
09. Nov
| 19:00
|
| K
| Haydn - Hummel - Mozart (Konzert)
| >
| >
|
13. Nov
| 19:30
| P
| B
| Mahler, Sinfonie Nr. 3 (Ballett)
| >
| >
|
14. Nov
| 19:30
|
| B
| Mahler, Sinfonie Nr. 3 (Ballett)
| >
| >
|
15. Nov
| 19:30
|
| B
| Mahler, Sinfonie Nr. 3 (Ballett)
| >
| >
|
16. Nov
| 19:00
|
| K
| Mozart - Haydn (Konzert)
| >
| >
|
28. Nov
| 20:00
| P
| B
| Neues Werk (Ballett)
| >
| >
|
29. Nov
| 20:00
|
| B
| Neues Werk (Ballett)
| >
| >
|
30. Nov
| 19:00
|
| B
| Neues Werk (Ballett)
| >
| >
|
05. Dez
| 20:00
|
| K
| Bach-Kantaten (Konzert)
| >
| >
|
07. Dez
| 19:00
|
| K
| Bartók - Mahler (Konzert)
| >
| >
|
12. Dez
| 20:00
| P
| O
| Acis and Galatea (Händel)
| >
| >
|
13. Dez
| 20:00
|
| K
| Das andere Weihnachtskonzert (Konzert)
| >
| >
|
25. Dez
| 19:30
| P
| O
| Das Rheingold (Wagner)
| >
| >
|
26. Dez
| 19:30
| P
| O
| Die Walküre (Wagner)
| >
| >
|
28. Dez
| 19:30
| P
| O
| Siegfried (Wagner)
| >
| >
|
30. Dez
| 19:30
| P
| O
| Götterdämmerung (Wagner)
| >
| >
|
22. Jan
| 19:30
|
| O
| Das Rheingold (Wagner)
| >
| >
|
23. Jan
| 19:30
|
| O
| Die Walküre (Wagner)
| >
| >
|
25. Jan
| 19:30
|
| O
| Siegfried (Wagner)
| >
| >
|
27. Jan
| 19:30
|
| O
| Götterdämmerung (Wagner)
| >
| >
|
Freiburg
|
|
03. Jul
| 19:30
|
| O
| Macbeth (Verdi)
| >
| >
|
21. Jul
| 20:00
|
| K
| Wagner - Shafer - Strauss (Sinfoniekonzert)
| >
| >
|
22. Jul
| 20:00
|
| K
| Wagner - Shafer - Strauss (Sinfoniekonzert)
| >
| >
|
Heidelberg
|
|
05. Jul
| 20:30
| P
| O
| The Beggar's Opera (Britten)
| >
| >
|
24. Apr
| 19:30
| P
| O
| Satyricon (Maderna)
| >
| >
|
Heidenheim
|
|
04. Jul
| :
| P
| O
| Il Trovatore (Verdi)
| >
| >
|
06. Jul
| 19:30
|
| O
| Il Trovatore (Verdi)
| >
| >
|
11. Jul
| 19:30
|
| O
| Il Trovatore (Verdi)
| >
| >
|
12. Jul
| 19:30
|
| O
| Rigoletto (Verdi)
| >
| >
|
13. Jul
| 19:30
|
| O
| Il Trovatore (Verdi)
| >
| >
|
18. Jul
| 19:30
|
| O
| Rigoletto (Verdi)
| >
| >
|
19. Jul
| 19:30
|
| O
| Il Trovatore (Verdi)
| >
| >
|
25. Jul
| 19:30
|
| O
| Il Trovatore (Verdi)
| >
| >
|
26. Jul
| 19:30
|
| O
| Rigoletto (Verdi)
| >
| >
|
09. Jul
| :
| P
| O
| La Traviata (Verdi)
| >
| >
|
Heilbronn
|
|
01. Jul
| 19:30
|
| M
| Anatevka (Stein/Bock)
| >
| >
|
02. Jul
| 19:30
|
| M
| Anatevka (Stein/Bock)
| >
| >
|
08. Jul
| 19:30
|
| M
| Anatevka (Stein/Bock)
| >
| >
|
09. Jul
| 19:30
|
| M
| Anatevka (Stein/Bock)
| >
| >
|
11. Jul
| 19:30
|
| M
| Anatevka (Stein/Bock)
| >
| >
|
12. Jul
| 19:30
|
| M
| Anatevka (Stein/Bock)
| >
| >
|
14. Jul
| 19:30
|
| M
| Anatevka (Stein/Bock)
| >
| >
|
Kaiserslautern
|
|
06. Sept
| 19:30
| P
| O
| Cavalleria rusticana (Mascagni)
| >
| >
|
06. Sept
| 19:30
| P
| O
| Der Bajazzo (Leoncavallo)
| >
| >
|
24. Jan
| 19:30
| P
| O
| Julius Cäsar (Händel)
| >
| >
|
Karlsruhe
|
|
05. Jul
| 19:30
| P
| O
| Dalibor (Smetana)
| >
| >
|
08. Jul
| 20:00
|
| Ot
| Der Graf von Luxemburg (Lehár)
| >
| >
|
09. Jul
| 20:00
|
| O
| Dalibor (Smetana)
| >
| >
|
11. Jul
| 20:00
|
| O
| Cendrillon (Massenet)
| >
| >
|
12. Jul
| 19:00
|
| O
| Hänsel und Gretel (Humperdinck)
| >
| >
|
13. Jul
| 11:00
|
| K
| Kirchner - Beethoven - Debussy (Sinfoniekonzert)
| >
| >
|
13. Jul
| 19:00
|
| O
| Dalibor (Smetana)
| >
| >
|
14. Jul
| 20:00
|
| K
| Kirchner - Beethoven - Debussy (Sinfoniekonzert)
| >
| >
|
15. Jul
| 20:00
|
| K
| Kirchner - Beethoven - Debussy (Sinfoniekonzert)
| >
| >
|
17. Jul
| 20:00
|
| O
| Dalibor (Smetana)
| >
| >
|
18. Jul
| 15:00
|
| Ot
| Der Graf von Luxemburg (Lehár)
| >
| >
|
18. Jul
| 20:00
|
| Ot
| Der Graf von Luxemburg (Lehár)
| >
| >
|
19. Jul
| 19:30
|
| O
| Il Trittico (Puccini)
| >
| >
|
14. Sept
| 19:30
| R
| O
| Cendrillon (Massenet)
| >
| >
|
19. Sept
| 19:30
| R
| O
| Dalibor (Smetana)
| >
| >
|
28. Sept
| 19:30
| R
| Ot
| Der Graf von Luxemburg (Lehár)
| >
| >
|
04. Okt
| 19:30
| P
| O
| Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)
| >
| >
|
10. Okt
| 19:30
| R
| O
| Hänsel und Gretel (Humperdinck)
| >
| >
|
18. Okt
| 19:30
| R
| O
| Il Trittico (Puccini)
| >
| >
|
25. Okt
| 19:30
| P
| B
| ZEITGENÖSSISCH JUNG (Ballett)
| >
| >
|
26. Okt
| 19:30
| R
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
08. Nov
| 19:30
| P
| Ot
| Die Csárdásfürstin (Kálmán)
| >
| >
|
15. Nov
| 19:30
| R
| O
| Die Zauberflöte (Mozart)
| >
| >
|
13. Dez
| 19:30
| P
| O
| Luisa Miller (Verdi)
| >
| >
|
19. Dez
| 19:30
| R
| O
| La Bohème (Puccini)
| >
| >
|
10. Jan
| 19:30
| P
| B
| Don Quixote (Minkus)
| >
| >
|
14. Jan
| 19:30
| R
| O
| Madame Butterfly (Puccini)
| >
| >
|
18. Jan
| 19:30
| R
| O
| Lucia di Lammermoor (Donizetti)
| >
| >
|
20. Feb
| 19:30
| P
| O
| Almira (Händel)
| >
| >
|
21. Feb
| 19:30
| P
| O
| Die römische Unruhe oder Die edelmüthige Octavia (Keiser)
| >
| >
|
29. Feb
| 19:30
| R
| O
| Giustino (Händel)
| >
| >
|
20. Mär
| 19:30
| R
| O
| Le Nozze di Figaro (Mozart)
| >
| >
|
03. Apr
| 19:30
| P
| B
| LIAISONS DANGEREUSES (Ballett)
| >
| >
|
14. Apr
| 19:30
| P
| B
| Scheherazade (Rimski-Korsakow)
| >
| >
|
17. Apr
| 19:30
| P
| O
| Die Entführung aus dem Serail (Mozart)
| >
| >
|
30. Apr
| 19:30
| UA
| O
| Credo (Andrea Molino)
| >
| >
|
29. Mai
| 19:30
| P
| O
| Mefistofele (Boito)
| >
| >
|
03. Jul
| 19:30
| P
| O
| Elektra (Strauss)
| >
| >
|
Mannheim
|
|
01. Jul
| 20:00
|
| K
| Bernstein - Copland - Elgar (Akademiekonzert)
| >
| >
|
02. Jul
| 19:30
|
| Ot
| Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)
| >
| >
|
04. Jul
| 19:30
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
05. Jul
| 19:30
|
| O
| Auf den Marmorklippen (Battistelli)
| >
| >
|
06. Jul
| 19:30
| R
| O
| Turandot (Puccini)
| >
| >
|
07. Jul
| 19:30
|
| O
| Un ballo in maschera (Verdi)
| >
| >
|
08. Jul
| 19:00
|
| O
| Boris Godunow (Mussorgski)
| >
| >
|
09. Jul
| 19:30
|
| O
| Turandot (Puccini)
| >
| >
|
10. Jul
| 19:30
|
| O
| A Midsummer Night's Dream (Britten)
| >
| >
|
11. Jul
| 19:30
|
| O
| I Masnadieri (Verdi)
| >
| >
|
12. Jul
| 17:00
|
| O
| Lohengrin (Wagner)
| >
| >
|
13. Jul
| 19:30
|
| O
| Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (Glanert)
| >
| >
|
15. Jul
| 19:30
|
| O
| Otello (Verdi)
| >
| >
|
16. Jul
| 19:30
|
| O
| Auf den Marmorklippen (Battistelli)
| >
| >
|
17. Jul
| 19:00
|
| O
| Boris Godunow (Mussorgski)
| >
| >
|
18. Jul
| 19:30
|
| O
| Turandot (Puccini)
| >
| >
|
19. Jul
| 19:30
|
| O
| I Masnadieri (Verdi)
| >
| >
|
20. Jul
| 19:30
|
| Ot
| Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)
| >
| >
|
22. Jul
| 19:30
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
23. Jul
| 19:30
|
| O
| Turandot (Puccini)
| >
| >
|
03. Okt
| 19:30
| P
| O
| Les Troyens (Berlioz)
| >
| >
|
26. Okt
| 19:30
| P
| O
| Norma (Bellini)
| >
| >
|
01. Nov
| 19:30
| P
| B
| sans détour (Ballettabend)
| >
| >
|
07. Nov
| 19:30
| P
| M
| Cabaret (Kander/Ebb)
| >
| >
|
30. Nov
| 19:30
| P
| O
| Così fan tutte (Mozart)
| >
| >
|
05. Dez
| 19:30
| UA
| B
| Moving Mozart (Ballettabend)
| >
| >
|
15. Feb
| 19:30
| P
| O
| Tristan und Isolde (Wagner)
| >
| >
|
25. Feb
| 19:30
| UA
| B
| Topographicalayers (Ballettabend)
| >
| >
|
21. Mär
| 19:30
| P
| O
| Simon Boccanegra (Verdi)
| >
| >
|
08. Mai
| 19:30
| P
| O
| L'Elisir d'amore (Donizetti)
| >
| >
|
22. Mai
| 19:30
| UA
| B
| Untitled (Ballettabend)
| >
| >
|
13. Jun
| 19:30
| UA
| O
| Die Schnecke (Eggert)
| >
| >
|
Pforzheim
|
|
01. Jul
| 20:00
|
| M
| Der kleine Horrorladen (Ashman/Menken)
| >
| >
|
03. Jul
| 20:00
|
| O
| Die Schöne und das Biest (Glass)
| >
| >
|
04. Jul
| 20:00
|
| O
| Così fan tutte (Mozart)
| >
| >
|
05. Jul
| 19:30
|
| M
| Der kleine Horrorladen (Ashman/Menken)
| >
| >
|
08. Jul
| 20:00
|
| M
| Gefährliche Liebschaften (Wiik / Kverndokk)
| >
| >
|
09. Jul
| 20:00
|
| O
| Die Schöne und das Biest (Glass)
| >
| >
|
10. Jul
| 20:00
|
| M
| Der kleine Horrorladen (Ashman/Menken)
| >
| >
|
11. Jul
| 20:00
|
| M
| Der kleine Horrorladen (Ashman/Menken)
| >
| >
|
12. Sept
| 19:30
| P
| O
| Rigoletto (Verdi)
| >
| >
|
18. Sept
| 19:30
| R
| Ot
| Der Graf von Luxemburg (Lehár)
| >
| >
|
16. Okt
| 19:30
| P
| B
| Giselle (Adam)
| >
| >
|
24. Okt
| 19:30
| R
| M
| Der kleine Horrorladen (Ashman/Menken)
| >
| >
|
06. Nov
| 19:30
| P
| O
| Die Entführung aus dem Serail (Mozart)
| >
| >
|
31. Dez
| 19:30
| P
| M
| Ein Käfig voller Narren (Fierstein/Hermann)
| >
| >
|
06. Feb
| 19:30
| P
| O
| The Rake's Progress (Strawinsky)
| >
| >
|
19. Mär
| 19:30
| P
| M
| Petticoat und Minirock (Musical)
| >
| >
|
24. Mär
| 19:30
| P
| B
| Tanz-Podium III (Ballett)
| >
| >
|
12. Mai
| 19:30
| P
| O
| Cavalleria rusticana (Mascagni)
| >
| >
|
12. Mai
| 19:30
| P
| O
| Gianni Schicchi (Puccini)
| >
| >
|
04. Jun
| 19:30
| P
| M
| Hair (MacDermot)
| >
| >
|
Saarbrücken
|
|
02. Jul
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
03. Jul
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
05. Jul
| 19:30
|
| O
| The Rake's Progress (Strawinsky)
| >
| >
|
11. Jul
| 19:30
|
| O
| Madame La Peste (Stäbler)
| >
| >
|
13. Jul
| 19:30
|
| O
| Madame La Peste (Stäbler)
| >
| >
|
14. Jul
| 20:00
|
| K
| (Sinfoniekonzert)
| >
| >
|
15. Jul
| 20:00
|
| K
| (Sinfoniekonzert)
| >
| >
|
16. Jul
| 19:30
|
| O
| Madame La Peste (Stäbler)
| >
| >
|
07. Sept
| 19:30
| R
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
13. Sept
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
14. Sept
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
17. Sept
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
21. Sept
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
26. Sept
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
27. Sept
| 19:30
| R
| B
| BeBob / Chocolate (Bittersweet) (Ballett)
| >
| >
|
05. Okt
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
09. Okt
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
11. Okt
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
12. Okt
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
15. Okt
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
16. Okt
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
18. Okt
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
19. Okt
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
23. Okt
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
24. Okt
| 19:30
|
| M
| Les Misérables (C.-M. Schönberg)
| >
| >
|
24. Okt
| 19:30
| P
| B
| SubsTanz 03 (Ballett)
| >
| >
|
16. Jan
| 19:30
| P
| M
| Arena (Frank Nimsgern)
| >
| >
|
23. Apr
| 19:30
| P
| B
| Tanzendenz 04 (Ballett)
| >
| >
|
Stuttgart
|
|
04. Jul
| 19:30
|
| O
| Fidelio (Beethoven)
| >
| >
|
05. Jul
| 19:30
|
| B
| Uk Moves (Ballett)
| >
| >
|
06. Jul
| 19:30
| P
| O
| Moses und Aron (Schönberg)
| >
| >
|
07. Jul
| 19:30
|
| O
| Norma (Bellini)
| >
| >
|
08. Jul
| 19:30
|
| B
| Uk Moves (Ballett)
| >
| >
|
09. Jul
| 19:30
|
| O
| Moses und Aron (Schönberg)
| >
| >
|
10. Jul
| 19:30
|
| O
| Norma (Bellini)
| >
| >
|
11. Jul
| 19:30
|
| B
| Uk Moves (Ballett)
| >
| >
|
12. Jul
| 19:30
|
| O
| Moses und Aron (Schönberg)
| >
| >
|
13. Jul
| 11:00
|
| K
| Violinkonzert (Berg)
| >
| >
|
13. Jul
| 11:00
|
| K
| Symphonie Nr. 7 (Bruckner)
| >
| >
|
13. Jul
| 20:00
|
| Ka
| (Kammerkonzert)
| >
| >
|
14. Jul
| 20:00
|
| K
| Violinkonzert (Berg)
| >
| >
|
14. Jul
| 20:00
|
| K
| Symphonie Nr. 7 (Bruckner)
| >
| >
|
16. Jul
| 19:30
|
| B
| Schwanensee (Tschaikowski)
| >
| >
|
17. Jul
| 19:30
|
| O
| Moses und Aron (Schönberg)
| >
| >
|
18. Jul
| 19:30
|
| O
| Norma (Bellini)
| >
| >
|
19. Jul
| 19:30
|
| B
| Schwanensee (Tschaikowski)
| >
| >
|
20. Jul
| 19:30
|
| O
| Moses und Aron (Schönberg)
| >
| >
|
21. Jul
| 19:30
|
| B
| Schwanensee (Tschaikowski)
| >
| >
|
22. Jul
| 19:30
|
| B
| Schwanensee (Tschaikowski)
| >
| >
|
20. Sept
| 19:30
| R
| O
| L'Orfeo (Monteverdi)
| >
| >
|
03. Okt
| 19:30
| R
| O
| Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner)
| >
| >
|
09. Okt
| 19:30
| R
| O
| Die Entführung aus dem Serail (Mozart)
| >
| >
|
01. Nov
| 19:30
| P
| O
| Una cosa Rara ossia Belleza ed Onesta (Martin y Soler)
| >
| >
|
02. Nov
| 19:30
| R
| O
| Die verkaufte Braut (Smetana)
| >
| >
|
11. Nov
| 19:30
| R
| O
| Don Giovanni (Mozart)
| >
| >
|
27. Nov
| 19:30
| R
| O
| Giulio Cesare in Egitto (Händel)
| >
| >
|
28. Nov
| 19:30
| R
| O
| Norma (Bellini)
| >
| >
|
08. Dez
| 19:30
| R
| O
| Moses und Aron (Schönberg)
| >
| >
|
15. Jan
| 19:30
| R
| O
| La finta giardiniera (Mozart)
| >
| >
|
24. Jan
| 19:30
| P
| O
| Vec Makropulos (Janácek)
| >
| >
|
28. Jan
| 19:30
| R
| O
| Il Trovatore (Verdi)
| >
| >
|
19. Feb
| 19:30
| R
| O
| Salome (Strauss)
| >
| >
|
13. Mär
| 19:30
| P
| O
| Die Zauberflöte (Mozart)
| >
| >
|
21. Mär
| 19:30
| R
| O
| Die Gezeichneten (Schreker)
| >
| >
|
08. Mai
| 19:30
| P
| O
| Simplicius Simplicissimus (Hartmann)
| >
| >
|
14. Mai
| 19:30
| R
| O
| La Bohème (Puccini)
| >
| >
|
26. Mai
| 19:30
| WA
| O
| Turandot (Puccini)
| >
| >
|
03. Jun
| 19:30
| WA
| O
| Le Nozze di Figaro (Mozart)
| >
| >
|
04. Jul
| 19:30
| P
| O
| Tristan und Isolde (Wagner)
| >
| >
|
Trier
|
|
04. Jul
| 20:30
|
| O
| Rienzi (Wagner)
| >
| >
|
06. Jul
| 20:30
|
| O
| Rienzi (Wagner)
| >
| >
|
05. Okt
| 19:30
| P
| O
| Fidelio (Beethoven)
| >
| >
|
22. Nov
| 19:30
| P
| Ot
| Die Fledermaus (Strauß)
| >
| >
|
24. Jan
| 19:30
| P
| O
| Così fan tutte (Mozart)
| >
| >
|
13. Mär
| 19:30
| P
| M
| Jesus Christ Superstar (Webber)
| >
| >
|
22. Mai
| 19:30
| P
| O
| Tosca (Puccini)
| >
| >
|
Ulm
|
|
18. Sept
| 20:00
| P
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
21. Sept
| 19:00
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
24. Sept
| 20:00
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
27. Sept
| 19:00
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
03. Okt
| 19:00
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
07. Okt
| 20:00
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
11. Okt
| 19:00
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
16. Okt
| 20:00
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
19. Okt
| 14:00
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
23. Okt
| 20:00
| P
| O
| Norma (Bellini)
| >
| >
|
25. Okt
| 19:00
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
26. Okt
| 19:00
|
| O
| Norma (Bellini)
| >
| >
|
28. Okt
| 20:00
|
| O
| Norma (Bellini)
| >
| >
|
31. Okt
| 20:00
|
| O
| Carmen (Bizet)
| >
| >
|
02. Nov
| 14:00
|
| O
| Norma (Bellini)
| >
| >
|
16. Nov
| 14:00
|
| O
| Norma (Bellini)
| >
| >
|
20. Nov
| 19:30
| P
| Ot
| Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)
| >
| >
|
22. Jan
| 19:30
| P
| O
| Il Trovatore (Verdi)
| >
| >
|
15. Feb
| 14:00
|
| O
| Il Trovatore (Verdi)
| >
| >
|
26. Feb
| 19:30
| P
| B
| Slawische Tänze (Ballett)
| >
| >
|
28. Mär
| 14:00
|
| O
| Il Trovatore (Verdi)
| >
| >
|
04. Apr
| 14:00
|
| O
| Il Trovatore (Verdi)
| >
| >
|
15. Apr
| 19:30
| P
| Ot
| Eine Nacht in Venedig (Strauß)
| >
| >
|
13. Mai
| 19:30
| P
| B
| El amor brujo (Falla)
| >
| >
|
13. Mai
| 19:30
| P
| O
| Der Bajazzo (Leoncavallo)
| >
| >
|
Wildbad
|
|
05. Jul
| 19:40
| P
| O
| Torvaldo e Dorliska (Rossini)
| >
| >
|
09. Jul
| 19:40
|
| K
| (Soirée)
| >
| >
|
10. Jul
| 19:40
|
| O
| Torvaldo e Dorliska (Rossini)
| >
| >
|
11. Jul
| 19:40
| P
| O
| L'Italiana in Algeri (Mosca)
| >
| >
|
12. Jul
| 19:40
|
| O
| Torvaldo e Dorliska (Rossini)
| >
| >
|
13. Jul
| 11:15
|
| OS
| (Matinée - Arien)
| >
| >
|
15. Jul
| 19:40
|
| O
| L'Italiana in Algeri (Mosca)
| >
| >
|
16. Jul
| 19:40
| P
| O
| L'accademia di musica (Mayr)
| >
| >
|
17. Jul
| 19:40
|
| O
| Torvaldo e Dorliska (Rossini)
| >
| >
|
18. Jul
| 15:30
|
| K
| (Über Belcanto)
| >
| >
|
18. Jul
| 19:40
|
| O
| L'Italiana in Algeri (Mosca)
| >
| >
|
19. Jul
| 15:30
|
| K
| (Lieder, Arien, Kantaten)
| >
| >
|
19. Jul
| 19:30
|
| O
| L'accademia di musica (Mayr)
| >
| >
|
20. Jul
| 11:15
|
| K
| (Abschlußkonzert)
| >
| >
|
Zwingenberg
|
|
08. Aug
| 20:00
| P
| O
| Der Freischütz (Weber)
| >
| >
|
09. Aug
| 20:00
| P
| O
| Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)
| >
| >
|
10. Aug
| 11:00
|
| K
| Matinée (Matinée)
| >
| >
|
10. Aug
| 20:00
|
| O
| Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)
| >
| >
|
14. Aug
| 20:00
| P
| Ot
| Der Bettelstudent (Millöcker)
| >
| >
|
15. Aug
| 20:00
|
| O
| Der Freischütz (Weber)
| >
| >
|
16. Aug
| 20:00
|
| O
| Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)
| >
| >
|
17. Aug
| 11:00
|
| K
| Matinée (Matinée)
| >
| >
|
17. Aug
| 20:00
|
| Ot
| Der Bettelstudent (Millöcker)
| >
| >
|
17. Aug
| 23:00
|
| K
| Nachtkonzert (Nachtkonzert)
| >
| >
|
20. Aug
| 20:00
|
| Ot
| Der Bettelstudent (Millöcker)
| >
| >
|
21. Aug
| 20:00
|
| Ot
| Der Bettelstudent (Millöcker)
| >
| >
|
21. Aug
| 23:00
|
| K
| Nachtkonzert (Nachtkonzert)
| >
| >
|
22. Aug
| 20:00
|
| O
| Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)
| >
| >
|
23. Aug
| 20:00
|
| O
| Der Freischütz (Weber)
| >
| >
|
|
|
|
|
|
|
| >
| >
|