Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Perser (Klaus Lang) | Aachen
03.07.2003 19:30:00
| O
| Jeremy Hulin
|
| Paul Esterhazy - Pia Janssen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Aachen
05.07.2003 19:30:00
| O
| Marcus R. Bosch
|
| Joachim Rathke - Andreas Wilkens
| Violetta Valery
| Romelia Lichtenstein
| Alfredo
| Michael Ende
| Germont
| Lionel Lhote
| Annina
| Sibylle Fischer
| Gastone
| Andreas Joost
| Flora Bervoix
| Judith Berning
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Perser (Klaus Lang) | Aachen
06.07.2003 19:30:00
| O
| Jeremy Hulin
|
| Paul Esterhazy - Pia Janssen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Aachen
09.07.2003 19:30:00
| O
| Marcus R. Bosch
|
| Joachim Rathke - Andreas Wilkens
| Violetta Valery
| Romelia Lichtenstein
| Alfredo
| Michael Ende
| Germont
| Lionel Lhote
| Annina
| Sibylle Fischer
| Gastone
| Andreas Joost
| Flora Bervoix
| Judith Berning
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Perser (Klaus Lang) | Aachen
13.07.2003 19:30:00
| O
| Jeremy Hulin
|
| Paul Esterhazy - Pia Janssen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Perser (Klaus Lang) | Aachen
15.07.2003 19:30:00
| O
| Jeremy Hulin
|
| Paul Esterhazy - Pia Janssen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Aachen
17.07.2003 19:30:00
| O
| Marcus R. Bosch
|
| Joachim Rathke - Andreas Wilkens
| Violetta Valery
| Romelia Lichtenstein
| Alfredo
| Michael Ende
| Germont
| Lionel Lhote
| Annina
| Sibylle Fischer
| Gastone
| Andreas Joost
| Flora Bervoix
| Judith Berning
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Aachen
19.07.2003 19:30:00
| O
| Marcus R. Bosch
|
| Joachim Rathke - Andreas Wilkens
| Violetta Valery
| Romelia Lichtenstein
| Alfredo
| Michael Ende
| Germont
| Lionel Lhote
| Annina
| Sibylle Fischer
| Gastone
| Andreas Joost
| Flora Bervoix
| Judith Berning
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Aachen
21.07.2003 19:30:00
| O
| Marcus R. Bosch
|
| Joachim Rathke - Andreas Wilkens
| Violetta Valery
| Romelia Lichtenstein
| Alfredo
| Michael Ende
| Germont
| Lionel Lhote
| Annina
| Sibylle Fischer
| Gastone
| Andreas Joost
| Flora Bervoix
| Judith Berning
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Aachen
25.07.2003 19:30:00
| O
| Marcus R. Bosch
|
| Joachim Rathke - Andreas Wilkens
| Violetta Valery
| Romelia Lichtenstein
| Alfredo
| Michael Ende
| Germont
| Lionel Lhote
| Annina
| Sibylle Fischer
| Gastone
| Andreas Joost
| Flora Bervoix
| Judith Berning
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Aachen
27.07.2003 19:30:00
| O
| Marcus R. Bosch
|
| Joachim Rathke - Andreas Wilkens
| Violetta Valery
| Romelia Lichtenstein
| Alfredo
| Michael Ende
| Germont
| Lionel Lhote
| Annina
| Sibylle Fischer
| Gastone
| Andreas Joost
| Flora Bervoix
| Judith Berning
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucia di Lammermoor (Donizetti) | Altenburg
11.07.2003 19:30:00
| O
| Thomas Wicklein
|
| Stephan Blüher - Werner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Augsburg
04.07.2003 20:30:00
| O am Roten Tor
| Rudolf Piehlmayer
|
| Ulrich Peters -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Augsburg
05.07.2003 20:30:00
| O am Roten Tor
| Rudolf Piehlmayer
|
| Ulrich Peters -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Augsburg
06.07.2003 20:30:00
| O am Roten Tor
| Rudolf Piehlmayer
|
| Ulrich Peters -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Augsburg
08.07.2003 20:30:00
| O am Roten Tor
| Rudolf Piehlmayer
|
| Ulrich Peters -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Augsburg
09.07.2003 20:30:00
| O am Roten Tor
| Rudolf Piehlmayer
|
| Ulrich Peters -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Augsburg
10.07.2003 20:30:00
| O am Roten Tor
| Rudolf Piehlmayer
|
| Ulrich Peters -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Augsburg
11.07.2003 20:30:00
| O am Roten Tor
| Rudolf Piehlmayer
|
| Ulrich Peters -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Augsburg
12.07.2003 20:30:00
| O am Roten Tor
| Rudolf Piehlmayer
|
| Ulrich Peters -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Augsburg
13.07.2003 20:30:00
| O am Roten Tor
| Rudolf Piehlmayer
|
| Ulrich Peters -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anatevka (Stein/Bock) | Augsburg
18.07.2003 20:30:00
| M WA am Roten Tor
| Henning Kussel
|
| Reinhardt Friese - Herbert Buckmiller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anatevka (Stein/Bock) | Augsburg
19.07.2003 20:30:00
| M am Roten Tor
| Henning Kussel
|
| Reinhardt Friese - Herbert Buckmiller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anatevka (Stein/Bock) | Augsburg
20.07.2003 20:30:00
| M am Roten Tor
| Henning Kussel
|
| Reinhardt Friese - Herbert Buckmiller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anatevka (Stein/Bock) | Augsburg
24.07.2003 20:30:00
| M am Roten Tor
| Henning Kussel
|
| Reinhardt Friese - Herbert Buckmiller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anatevka (Stein/Bock) | Augsburg
25.07.2003 20:30:00
| M am Roten Tor
| Henning Kussel
|
| Reinhardt Friese - Herbert Buckmiller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anatevka (Stein/Bock) | Augsburg
26.07.2003 20:30:00
| M am Roten Tor
| Henning Kussel
|
| Reinhardt Friese - Herbert Buckmiller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Clemenza di Tito (Mozart) | Bad Lauchstädt
05.07.2003 14:30:00
| O Goethe-Theater
| Roger Epple
| (Halle)
| Pet Halmen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Clemenza di Tito (Mozart) | Bad Lauchstädt
06.09.2003 14:30:00
| O Goethe-Theater
| Roger Epple
| (Halle)
| Pet Halmen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Clemenza di Tito (Mozart) | Bad Lauchstädt
07.09.2003 14:30:00
| O Goethe-Theater
| Roger Epple
| (Halle)
| Pet Halmen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy) | Baden-Baden
04.07.2003 20:00:00
| B P Festspielhaus
|
| Baden-Badener Philharmonie
| Ballett der Mailänder Scala -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy) | Baden-Baden
05.07.2003 20:00:00
| B Festspielhaus
|
| Baden-Badener Philharmonie
| Ballett der Mailänder Scala -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy) | Baden-Baden
06.07.2003 19:00:00
| B Festspielhaus
|
| Baden-Badener Philharmonie
| Ballett der Mailänder Scala -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
noch unbestimmt (Konzert) | Baden-Baden
08.07.2003 20:00:00
| K Festspielhaus
| Riccardo Muti
| Orchester der Mailänder Scala
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschaikowsky - Debussy - Strawinsky (Konzert) | Baden-Baden
03.08.2003 19:00:00
| K Festspielhaus
| Valery Gergiev
| Orchester des Mariinsky-Theaters St. Petersburg
| Vadim Repin, Violine -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Webern - Mahler (Konzert) | Baden-Baden
23.09.2003 20:00:00
| K Festspielhaus
| Pierre Boulez
| Wiener Philharmoniker
|
|
| Juliane Banse
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dido and Aeneas (Purcell) | Baden-Baden
26.09.2003 20:00:00
| O P Festspielhaus
| Thomas Hengelbrock
| Balthasar-Neumann-Ensemble
| Tatjana Gürbaca -
| Didone
| Lynne Dawson
| Belinda
| Simone Kermes
|
|
| La Maga
| Nicholas Clapton
|
|
| Enea
| Kresimir Spicer
| Un Marinaio
| Knut Schoch
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dido and Aeneas (Purcell) | Baden-Baden
27.09.2003 20:00:00
| O Festspielhaus
| Thomas Hengelbrock
| Balthasar-Neumann-Ensemble
| Tatjana Gürbaca -
| Didone
| Lynne Dawson
| Belinda
| Simone Kermes
|
|
| La Maga
| Nicholas Clapton
|
|
| Enea
| Kresimir Spicer
| Un Marinaio
| Knut Schoch
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Bayreuth
25.07.2003 19:30:00
| O P Fespspielhaus
| Marc Albrecht
| Orchester der Bayreuther Festspiele
| Claus Guth - Christian Schmidt
| Holländer
| John Tomlinson
| Senta
| Adrienne Dugger
| Daland
| Jaakko Ryhänen
| Erik
| Endrik Wottrich
| Mary
| Uta Priew
| Steuermann
| Tomislav Muzek
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Bayreuth
26.07.2003 19:30:00
| O WA Fespspielhaus
| Christian Thielemann
| Orchester der Bayreuther Festspiele
| Philippe Arlaud -
| Tannhäuser
| Glenn Winslade
| Elisabeth
| Ricarda Merbeth
| Venus
| Barbara Schneider-Hofstetter
| Landgraf Hermann
| Kwangchul Youn
| Wolfram von Eschenbach
| Roman Trekel
| Walther von der Vogelweide
| Clemens Bieber
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | Bayreuth
27.07.2003 19:30:00
| O WA Fespspielhaus
| Adam Fischer
| Orchester der Bayreuther Festspiele
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Wotan
| Alan Titus
| Donner
| Olaf Bär
| Loge
| Arnold Bezuyen
| Froh
| Endrik Wottrich
| Freia
| Anja Kampe
| Alberich
| Hartmut Welker
| Mime
| Michael Howard
| Fricka
| Mihoko Fujimura
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Walküre (Wagner) | Bayreuth
28.07.2003 19:30:00
| O WA Fespspielhaus
| Adam Fischer
| Orchester der Bayreuther Festspiele
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Siegmund
| Robert Dean Smith
| Sieglinde
| Violeta Urmana
| Hunding
| Philip Kang
| Wotan
| Alan Titus
| Brünnhilde
| Evelyn Herlitzius
| Fricka
| Mihoko Fujimura
| Waltraute
| Irmgard Vilsmaier
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siegfried (Wagner) | Bayreuth
30.07.2003 19:30:00
| O WA Fespspielhaus
| Adam Fischer
| Orchester der Bayreuther Festspiele
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Siegfried
| Christian Franz
| Brünnhilde
| Evelyn Herlitzius
| Wanderer
| Alan Titus
| Mime
| Graham Clark
| Alberich
| Hartmut Welker
| Fafner
| Philip Kang
| Erda
| Simone Schröder
| Waldvogel
| Eva Scheider
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Bayreuth
01.08.2003 19:30:00
| O WA Fespspielhaus
| Adam Fischer
| Orchester der Bayreuther Festspiele
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Siegfried
| Christian Franz
| Brünnhilde
| Evelyn Herlitzius
| Hagen
| Peter Klaveness
| Gutrune
| Yvonne Wiedstruck
| Gunther
| Olaf Bär
| Alberich
| Hartmut Welker
| Waltraute
| Lioba Braun
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lohengrin (Wagner) | Bayreuth
02.08.2003 19:30:00
| O WA Fespspielhaus
| Sir Andrew Davis
| Orchester der Bayreuther Festspiele
| Keith Warner - Stefanos Lazaridis
| Lohengrin
| Peter Seiffert
| Elsa
| Petra-Maria Schnitzer
| Telramund
| John Wegner
| Ortrud
| Judit Nemeth
| König Heinrich
| Reinhard Hagen
| Heerrufer
| Roman Trekel
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Bayreuth
03.08.2003 19:30:00
| O
| Christian Thielemann
|
| Philippe Arlaud -
| Tannhäuser
| Glenn Winslade
| Elisabeth
| Ricarda Merbeth
| Venus
| Barbara Schneider-Hofstetter
| Landgraf Hermann
| Kwangchul Youn
| Wolfram von Eschenbach
| Roman Trekel
| Walther von der Vogelweide
| Clemens Bieber
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Bayreuth
04.08.2003 19:30:00
| O
| Marc Albrecht
|
| Claus Guth - Christian Schmidt
| Holländer
| John Tomlinson
| Senta
| Adrienne Dugger
| Daland
| Jaakko Ryhänen
| Erik
| Endrik Wottrich
| Mary
| Uta Priew
| Steuermann
| Tomislav Muzek
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lohengrin (Wagner) | Bayreuth
05.08.2003 19:30:00
| O
| Sir Andrew Davis
|
| Keith Warner - Stefanos Lazaridis
| Lohengrin
| Peter Seiffert
| Elsa
| Petra-Maria Schnitzer
| Telramund
| John Wegner
| Ortrud
| Judit Nemeth
| König Heinrich
| Reinhard Hagen
| Heerrufer
| Roman Trekel
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | Bayreuth
06.08.2003 19:30:00
| O
| Adam Fischer
|
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Wotan
| Alan Titus
| Donner
| Olaf Bär
| Loge
| Arnold Bezuyen
| Froh
| Endrik Wottrich
| Freia
| Anja Kampe
| Alberich
| Hartmut Welker
| Mime
| Michael Howard
| Fricka
| Mihoko Fujimura
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Walküre (Wagner) | Bayreuth
07.08.2003 19:30:00
| O
| Adam Fischer
|
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Siegmund
| Robert Dean Smith
| Sieglinde
| Violeta Urmana
| Hunding
| Philip Kang
| Wotan
| Alan Titus
| Brünnhilde
| Evelyn Herlitzius
| Fricka
| Mihoko Fujimura
| Waltraute
| Irmgard Vilsmaier
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siegfried (Wagner) | Bayreuth
09.08.2003 19:30:00
| O
| Adam Fischer
|
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Siegfried
| Wolfgang Schmidt
| Brünnhilde
| Evelyn Herlitzius
| Wanderer
| Alan Titus
| Mime
| Graham Clark
| Alberich
| Hartmut Welker
| Fafner
| Philip Kang
| Erda
| Simone Schröder
| Waldvogel
| Eva Scheider
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Bayreuth
10.08.2003 19:30:00
| O
| Marc Albrecht
|
| Claus Guth - Christian Schmidt
| Holländer
| John Tomlinson
| Senta
| Adrienne Dugger
| Daland
| Jaakko Ryhänen
| Erik
| Endrik Wottrich
| Mary
| Uta Priew
| Steuermann
| Tomislav Muzek
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Bayreuth
11.08.2003 19:30:00
| O
| Adam Fischer
|
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Siegfried
| Wolfgang Schmidt
| Brünnhilde
| Evelyn Herlitzius
| Hagen
| Peter Klaveness
| Gutrune
| Yvonne Wiedstruck
| Gunther
| Olaf Bär
| Alberich
| Hartmut Welker
| Waltraute
| Lioba Braun
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lohengrin (Wagner) | Bayreuth
12.08.2003 19:30:00
| O
| Sir Andrew Davis
|
| Keith Warner - Stefanos Lazaridis
| Lohengrin
| Peter Seiffert
| Elsa
| Petra-Maria Schnitzer
| Telramund
| John Wegner
| Ortrud
| Judit Nemeth
| König Heinrich
| Reinhard Hagen
| Heerrufer
| Roman Trekel
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Bayreuth
13.08.2003 19:30:00
| O
| Marc Albrecht
|
| Claus Guth - Christian Schmidt
| Holländer
| John Tomlinson
| Senta
| Adrienne Dugger
| Daland
| Jaakko Ryhänen
| Erik
| Endrik Wottrich
| Mary
| Uta Priew
| Steuermann
| Tomislav Muzek
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Bayreuth
14.08.2003 19:30:00
| O
| Christian Thielemann
|
| Philippe Arlaud -
| Tannhäuser
| Glenn Winslade
| Elisabeth
| Ricarda Merbeth
| Venus
| Barbara Schneider-Hofstetter
| Landgraf Hermann
| Kwangchul Youn
| Wolfram von Eschenbach
| Roman Trekel
| Walther von der Vogelweide
| Clemens Bieber
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lohengrin (Wagner) | Bayreuth
15.08.2003 19:30:00
| O
| Sir Andrew Davis
|
| Keith Warner - Stefanos Lazaridis
| Lohengrin
| Peter Seiffert
| Elsa
| Petra-Maria Schnitzer
| Telramund
| John Wegner
| Ortrud
| Judit Nemeth
| König Heinrich
| Reinhard Hagen
| Heerrufer
| Roman Trekel
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Bayreuth
16.08.2003 19:30:00
| O
| Marc Albrecht
|
| Claus Guth - Christian Schmidt
| Holländer
| John Tomlinson
| Senta
| Adrienne Dugger
| Daland
| Jaakko Ryhänen
| Erik
| Endrik Wottrich
| Mary
| Uta Priew
| Steuermann
| Tomislav Muzek
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Bayreuth
17.08.2003 19:30:00
| O
| Adam Fischer
|
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Siegfried
| Wolfgang Schmidt
| Brünnhilde
| Evelyn Herlitzius
| Hagen
| Peter Klaveness
| Gutrune
| Yvonne Wiedstruck
| Gunther
| Olaf Bär
| Alberich
| Hartmut Welker
| Waltraute
| Lioba Braun
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Bayreuth
18.08.2003 19:30:00
| O
| Christian Thielemann
|
| Philippe Arlaud -
| Tannhäuser
| Glenn Winslade
| Elisabeth
| Ricarda Merbeth
| Venus
| Barbara Schneider-Hofstetter
| Landgraf Hermann
| Kwangchul Youn
| Wolfram von Eschenbach
| Roman Trekel
| Walther von der Vogelweide
| Clemens Bieber
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Bayreuth
19.08.2003 19:30:00
| O
| Marc Albrecht
|
| Claus Guth - Christian Schmidt
| Holländer
| John Tomlinson
| Senta
| Adrienne Dugger
| Daland
| Jaakko Ryhänen
| Erik
| Endrik Wottrich
| Mary
| Uta Priew
| Steuermann
| Tomislav Muzek
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | Bayreuth
20.08.2003 19:30:00
| O
| Adam Fischer
|
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Wotan
| Alan Titus
| Donner
| Olaf Bär
| Loge
| Arnold Bezuyen
| Froh
| Endrik Wottrich
| Freia
| Anja Kampe
| Alberich
| Hartmut Welker
| Mime
| Michael Howard
| Fricka
| Mihoko Fujimura
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Walküre (Wagner) | Bayreuth
21.08.2003 19:30:00
| O
| Adam Fischer
|
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Siegmund
| Robert Dean Smith
| Sieglinde
| Violeta Urmana
| Hunding
| Philip Kang
| Wotan
| Alan Titus
| Brünnhilde
| Evelyn Herlitzius
| Fricka
| Mihoko Fujimura
| Waltraute
| Irmgard Vilsmaier
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siegfried (Wagner) | Bayreuth
23.08.2003 19:30:00
| O
| Adam Fischer
|
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Siegfried
| Christian Franz
| Brünnhilde
| Evelyn Herlitzius
| Wanderer
| Alan Titus
| Mime
| Graham Clark
| Alberich
| Hartmut Welker
| Fafner
| Philip Kang
| Erda
| Simone Schröder
| Waldvogel
| Eva Scheider
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Bayreuth
25.08.2003 19:30:00
| O
| Adam Fischer
|
| Jürgen Flimm - Erich Wonder
| Siegfried
| Christian Franz
| Brünnhilde
| Evelyn Herlitzius
| Hagen
| Peter Klaveness
| Gutrune
| Yvonne Wiedstruck
| Gunther
| Olaf Bär
| Alberich
| Hartmut Welker
| Waltraute
| Lioba Braun
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lohengrin (Wagner) | Bayreuth
26.08.2003 19:30:00
| O
| Sir Andrew Davis
|
| Keith Warner - Stefanos Lazaridis
| Lohengrin
| Peter Seiffert
| Elsa
| Petra-Maria Schnitzer
| Telramund
| John Wegner
| Ortrud
| Judit Nemeth
| König Heinrich
| Reinhard Hagen
| Heerrufer
| Roman Trekel
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Bayreuth
27.08.2003 19:30:00
| O
| Marc Albrecht
|
| Claus Guth - Christian Schmidt
| Holländer
| John Tomlinson
| Senta
| Adrienne Dugger
| Daland
| Jaakko Ryhänen
| Erik
| Endrik Wottrich
| Mary
| Uta Priew
| Steuermann
| Tomislav Muzek
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Bayreuth
28.08.2003 19:30:00
| O
| Christian Thielemann
|
| Philippe Arlaud -
| Tannhäuser
| Glenn Winslade
| Elisabeth
| Ricarda Merbeth
| Venus
| Barbara Schneider-Hofstetter
| Landgraf Hermann
| Kwangchul Youn
| Wolfram von Eschenbach
| Roman Trekel
| Walther von der Vogelweide
| Clemens Bieber
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Teseo (Händel) | Bayreuth
19.09.2003 19:30:00
| O P Markgr. Opernhaus
| Wolfgang Katschner
|
| Axel Köhler -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Teseo (Händel) | Bayreuth
20.09.2003 19:30:00
| O Markgr. Opernhaus
| Wolfgang Katschner
|
| Axel Köhler -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vogelhändler (Zeller) | Berlin
02.07.2003 19:00:00
| Ot Komische Oper
|
|
| Daniel Slater - Francis O'Conner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cendrillon (Prokofjew) | Berlin
02.07.2003 19:30:00
| B Deutsche Oper
|
|
| Jean-Christophe Maillot -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mozart - Dvorák (Sinfoniekonzert) | Berlin
03.07.2003 20:00:00
| K Komische Oper
| Theodor Guschlbauer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Schöpfung (Haydn) | Berlin
03.07.2003 20:00:00
| Ch Konzerthaus
| Christian Thielemann
| Orch. d. Deutschen Oper
|
| Eva / Gabriel
| Claudia Barainsky
| Uriel
| Christoph Prègardien
| Adam / Raphael
| Reinhard Hagen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Grand Macabre (Ligeti) | Berlin
04.07.2003 19:00:00
| O Komische Oper
| Matthias Foremny
|
| Barrie Kosky - Peter Corrigan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Gioconda (Ponchielli) | Berlin
04.07.2003 19:00:00
| O Deutsche Oper
|
|
| Filippo Sanjust -
| Gioconda
| Sylvie Valayre
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) | Berlin
05.07.2003 19:00:00
| O Komische Oper
| Matthias Foremny
|
| Harry Kupfer - Heinrich
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vogelhändler (Zeller) | Berlin
06.07.2003 18:00:00
| Ot Komische Oper
|
|
| Daniel Slater - Francis O'Conner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) | Berlin
10.07.2003 19:00:00
| O Komische Oper
| Matthias Foremny
|
| Harry Kupfer - Heinrich
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Berlin
12.07.2003 19:00:00
| Ot Komische Oper
| Stefan Solyom
|
| Harry Kupfer. - Hans Schavernoch
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Grand Macabre (Ligeti) | Berlin
13.07.2003 18:00:00
| O Komische Oper
| Matthias Foremny
|
| Barrie Kosky - Peter Corrigan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Berlin
17.07.2003 19:00:00
| Ot Komische Oper
| Stefan Solyom
|
| Harry Kupfer. - Hans Schavernoch
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semiramide (Rossini) | Berlin
30.08.2003 18:00:00
| O R Deutsche Oper
| Alberto Zedda
|
| Kirsten Harms - Bernd Damovsky
| Semiramide
| Darina Takova
| Arsace
| n
| Assur
| Ildar Abdrazakov
| Idreno
| Gregory Kunde
| Oroe
| Reinhard Hagen
| Azema
| Raquela Sheeran
| Mitrane
| Todd Wilander
| L'Ombra Di Nino
| Harold Jay Wilson
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Berlin
30.08.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Daniel Barenboim
| Staatskapelle Berlin
| Peter Mussbach - Erich Wonder
| Violetta Valery
| Dina Kuznetsowa
| Alfredo
| Rolando Villazon
| Germont
| Roberto Frontali
| Annina
| Simone Schröder
| Gastone
| Pavol Breslik
| Flora Bervoix
| Katharina Kammerloher
| Barone Douphol
| Bernd Zettisch
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Lindentraum... (Ballett) | Berlin
31.08.2003 19:30:00
| B R Lindenoper
| Felix Krieger
| Staatskapelle Berlin
| Uwe Scholz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Wall (Waters) | Berlin
02.09.2003 19:30:00
| B R Deutsche Oper
|
|
| Mario Schröder - Andreas Auerbach
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semiramide (Rossini) | Berlin
03.09.2003 19:00:00
| O Deutsche Oper
| Alberto Zedda
|
| Kirsten Harms - Bernd Damovsky
| Semiramide
| Darina Takova
| Arsace
| n
| Assur
| Ildar Abdrazakov
| Idreno
| Gregory Kunde
| Oroe
| Reinhard Hagen
| Azema
| Raquela Sheeran
| Mitrane
| Todd Wilander
| L'Ombra Di Nino
| Harold Jay Wilson
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Berlin
03.09.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Sebastian Weigle
| Staatskapelle Berlin
| David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
| Bassa Selim
| Joachim Bliese
| Konstanze
| Regina Schörg
| Blondchen
| Cornelia Götz
| Belmonte
| Daniel Kirch
| Pedrillo
| Dietmar Kerschbaum
| Osmin
| Bjarni Thor Kristinsson
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Wall (Waters) | Berlin
04.09.2003 19:30:00
| B Deutsche Oper
|
|
| Mario Schröder - Andreas Auerbach
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Berlin
05.09.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Antonello de Allemandi
|
| Boleslav Barlog - Filippo Sanjust
| Tosca
| Paola Romanò
| Cavaradossi
| Miguel Olano
| Scarpia
| Alberto Mastromarino
| Cesare Angelotti
| Harold Jay Wilson
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Berlin
06.09.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Christoph Meier
|
| Günter Krämer - Andreas Reinhardt
| Sarastro
| Reinhard Hagen / Peter Klaveness
| Tamino
| Clemens Bieber
| Pamina
| Michaela Kaune
| Königin der Nacht
| Erika Miklósa
| Papageno
| Markus Brück / Tom Erik Lie
| Papagena
| Gudrun Sieber
| Sprecher
| Lenus Carlson / Ralf Lukas
| Monostatos
| Peter Maus / Uwe Peper
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semiramide (Rossini) | Berlin
07.09.2003 18:00:00
| O Deutsche Oper
| Alberto Zedda
|
| Kirsten Harms - Bernd Damovsky
| Semiramide
| Darina Takova
| Arsace
| n
| Assur
| Ildar Abdrazakov
| Idreno
| Gregory Kunde
| Oroe
| Reinhard Hagen
| Azema
| Raquela Sheeran
| Mitrane
| Todd Wilander
| L'Ombra Di Nino
| Harold Jay Wilson
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | Berlin
07.09.2003 19:00:00
| Ot P Komische Oper
| Michail Jurowski
|
| Andreas Homoki - Hartmut Meyer
| Leopold
| Stefan Stoll
| Anhilte
| Gabriele Schwabe
| Edwin Ronald
| Herman Wallén
| Komtesse Stasi
| Mojca Erdmann
| Graf Boni Káncsiánu
| Peter Renz
| Sylva Varescu
| Noemi Nadelmann
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die verkaufte Braut (Smetana) | Berlin
08.09.2003 19:00:00
| O R Komische Oper
| Kirill Petrenko
|
| Andreas Homoki - Frank Philipp Schlößmann
| Kruschina
| Nanco de Vries, Stefan Stoll
| Ludmilla
| Anne Bolstad, Gertrud Ottenthal
| Marie
| Bettina Jensen, Maria Bengtsson
| Hans
| Jürgen Müller, Harrie van der Plas
| Kezal
| Carsten Sabrowski, Neven Belamaric
| Wenzel
| Erik Arman, Christoph Späth
| Hata
| Caren van Oijen
| Mika
| Jens Larsen, Klemens Slowioczek
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Berlin
09.09.2003 19:30:00
| O WA Deutsche Oper
|
|
| Götz Friedrich - Timothy O´Brian
| Falstaff
| Bruno Pola
| Ford
| Wolfgang Brendel
| Fenton
| Clemens Bieber
| Dr. Cajus
| Uwe Peper
| Alice Ford
| Karan Armstrong
| Nanetta
| Fionuala McCarthy
| Mrs. Quickly
| Kaja Borris
| Meg Page
| Ute Walther
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) | Berlin
10.09.2003 19:00:01
| O R Komische Oper
| Kimbo Ishii-Eto
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Simone
| James Johnson, John Wegner
| Bianca
| Christiane Oertel
| Guido Bardi
| Daniel Kirch, Andreas Conrad
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Zwerg (Zemlinsky) | Berlin
10.09.2003 19:00:02
| O R Komische Oper
| Kimbo Ishii-Eto
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Donna Clara
| Maria Bengtsson, Sinéad Mulhern
| Don Estoban
| Klemens Slowioczek, Carsten Sabrowski
| Der Zwerg
| Jürgen Müller, Douglas Nasrawi
| Ghita
| Anne Bolstad, Gun-Brit Barkmin
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Berlin
10.09.2003 19:30:00
| O Deutsche Oper
| Antonello de Allemandi
|
| Boleslav Barlog - Filippo Sanjust
| Tosca
| Paola Romanò
| Cavaradossi
| Miguel Olano
| Scarpia
| Alberto Mastromarino
| Cesare Angelotti
| Harold Jay Wilson
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Berlin
11.09.2003 19:30:00
| O Deutsche Oper
| Christoph Meier
|
| Günter Krämer - Andreas Reinhardt
| Sarastro
| Reinhard Hagen / Peter Klaveness
| Tamino
| Clemens Bieber
| Pamina
| Michaela Kaune
| Königin der Nacht
| Erika Miklósa
| Papageno
| Markus Brück / Tom Erik Lie
| Papagena
| Gudrun Sieber
| Sprecher
| Lenus Carlson / Ralf Lukas
| Monostatos
| Peter Maus / Uwe Peper
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Wall (Waters) | Berlin
12.09.2003 19:30:00
| B Deutsche Oper
|
|
| Mario Schröder - Andreas Auerbach
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Berlin
13.09.2003 19:30:00
| O Deutsche Oper
|
|
| Götz Friedrich - Timothy O´Brian
| Falstaff
| Bruno Pola
| Ford
| Wolfgang Brendel
| Fenton
| Clemens Bieber
| Dr. Cajus
| Uwe Peper
| Alice Ford
| Karan Armstrong
| Nanetta
| Fionuala McCarthy
| Mrs. Quickly
| Kaja Borris
| Meg Page
| Ute Walther
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Berlin
14.09.2003 18:00:00
| O Deutsche Oper
| Antonello de Allemandi
|
| Boleslav Barlog - Filippo Sanjust
| Tosca
| Paola Romanò
| Cavaradossi
| Miguel Olano
| Scarpia
| Alberto Mastromarino
| Cesare Angelotti
| Harold Jay Wilson
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Barbier von Sevilla (Rossini) | Berlin
14.09.2003 18:00:00
| O R Komische Oper
| Constantinos Carydis
|
| Daniel Slater - Giles Cadle
| Graf Almaviva
| Mario Zeffiri, Patrick Henckens
| Figaro
| Alexander Marco-Buhrmester, Herman Wallén
| Rosina
| Susanne Kreusch, Elisabeth Starzinger
| Bartolo
| Stefan Stoll, Klemens Slowioczek
| Basilio
| Neven Belamaric, Jens Larsen
| Fiorillo
| Jörg Hempel, Thomas Johannes Mayer
| Marzelline
| Mojca Erdmann, Stefanie Krahnenfeld
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Berlin
14.09.2003 19:30:00
| O R Lindenoper
| Sebastian Weigle
| Staatskapelle Berlin
| Nicolas Brieger - Raimund Bauer
| Feldmarschallin
| Angela Denoke
| Octavian
| Katharina Kammerloher
| Sophie
| Katherina Müller
| Baron Ochs
| Günter Missenhardt
| Faninal
| Tomas Möwes
| Sänger
| Pavol Breslik
| Valzacchi
| Peter Menzel
| Annina
| Barbara Bornemann
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Casa (Ballett) | Berlin
15.09.2003 20:00:00
| B R Komische Oper
| Matthias Foremny
|
| Deborah Colker -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Berlin
16.09.2003 19:30:00
| O Deutsche Oper
|
|
| Götz Friedrich - Timothy O´Brian
| Falstaff
| Bruno Pola
| Ford
| Wolfgang Brendel
| Fenton
| Clemens Bieber
| Dr. Cajus
| Uwe Peper
| Alice Ford
| Karan Armstrong
| Nanetta
| Fionuala McCarthy
| Mrs. Quickly
| Kaja Borris
| Meg Page
| Ute Walther
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Wall (Waters) | Berlin
17.09.2003 19:30:00
| B Deutsche Oper
|
|
| Mario Schröder - Andreas Auerbach
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Idomeneo, Re di Creta (Mozart) | Berlin
18.09.2003 19:30:00
| O R Deutsche Oper
| Lothar Zagrosek
|
| Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
| Idomeneo
| Charles Workman
| Idamante
| Liliana Nikiteanu
| Ilia
| Michaela Kaune
| Elettra
| Krassimira Stoyanova
| Arbace
| Burkhard Ulrich
| Oberpriester
| Volker Horn
| La Voce
| Harold Jay Wilson
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Berlin
19.09.2003 19:00:00
| O R Komische Oper
| Kirill Petrenko
|
| Martin Schüler - Gundula Martin
| Herzog
| Harrie van der Plas, Jeffrey Stewart
| Rigoletto
| David Wakeham, Mark Holland
| Gilda
| Valentina Farcas, Brigitte Geller
| Sparafucile
| Neven Belamaric, Luciano Batinic
| Maddalena
| Christiane Oertel, Michaela Lucas
| Monterone
| Carsten Sabrowski
| Marullo
| Stefan Stoll
| Giovanna
| Barbara Sternberger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Berlin
19.09.2003 19:30:00
| O Deutsche Oper
| Antonello de Allemandi
|
| Boleslav Barlog - Filippo Sanjust
| Tosca
| Paola Romanò
| Cavaradossi
| Miguel Olano
| Scarpia
| Alberto Mastromarino
| Cesare Angelotti
| Harold Jay Wilson
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Wall (Waters) | Berlin
20.09.2003 19:30:00
| B Deutsche Oper
|
|
| Mario Schröder - Andreas Auerbach
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Idomeneo, Re di Creta (Mozart) | Berlin
21.09.2003 18:00:00
| O Deutsche Oper
| Lothar Zagrosek
|
| Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
| Idomeneo
| Charles Workman
| Idamante
| Liliana Nikiteanu
| Ilia
| Michaela Kaune
| Elettra
| Krassimira Stoyanova
| Arbace
| Burkhard Ulrich
| Oberpriester
| Volker Horn
| La Voce
| Harold Jay Wilson
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Berlin
23.09.2003 19:30:00
| O Deutsche Oper
|
|
| Götz Friedrich - Timothy O´Brian
| Falstaff
| Bruno Pola
| Ford
| Wolfgang Brendel
| Fenton
| Clemens Bieber
| Dr. Cajus
| Uwe Peper
| Alice Ford
| Karan Armstrong
| Nanetta
| Fionuala McCarthy
| Mrs. Quickly
| Kaja Borris
| Meg Page
| Ute Walther
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Idomeneo, Re di Creta (Mozart) | Berlin
25.09.2003 19:30:00
| O Deutsche Oper
| Lothar Zagrosek
|
| Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
| Idomeneo
| Charles Workman
| Idamante
| Liliana Nikiteanu
| Ilia
| Michaela Kaune
| Elettra
| Krassimira Stoyanova
| Arbace
| Burkhard Ulrich
| Oberpriester
| Volker Horn
| La Voce
| Harold Jay Wilson
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Berlin
26.09.2003 19:00:00
| O R Komische Oper
| Kirill Petrenko
|
| Harry Kupfer. - Hans Schavernoch
| Violetta Valery
| Sandra Ford
| Alfredo
| Jeffrey Francis
| Germont
| Andrzej Dobber
| Annina
| Barbara Sternberger
| Gastone
| Finnur Bjarnason, Donat Havar
| Flora Bervoix
| Christiane Oertel
| Barone Douphol
| Stefan Stoll
| Marchese D'Obigny
| Klemens Slowioczek
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Berlin
27.09.2003 19:30:00
| O Deutsche Oper
|
|
| Götz Friedrich - Timothy O´Brian
| Falstaff
| Bruno Pola
| Ford
| Wolfgang Brendel
| Fenton
| Clemens Bieber
| Dr. Cajus
| Uwe Peper
| Alice Ford
| Karan Armstrong
| Nanetta
| Fionuala McCarthy
| Mrs. Quickly
| Kaja Borris
| Meg Page
| Ute Walther
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Puccini) | Berlin
27.09.2003 19:30:00
| O P Lindenoper
| Kent Nagano
| Staatskapelle Berlin
| Doris Dörrie - Bernd Lepel
| Turandot
| Sylvie Valayre
| Altoum
| Peter-Jürgen Schmidt
| Timur
| Alexander Vinogradov
| Kalaf
| Dario Volonté
| Liu
| Adriane Queiroz
| Ping
| Alfredo Daza
| Pang
| Stephan Rügamer
| Pong
| Pavol Breslik
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Romeo und Julia (Prokofjew) | Berlin
28.09.2003 18:00:00
| B R Deutsche Oper
| Michail Jurowski
|
| Youri Vámos - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bayadère (Minkus) | Berlin
30.09.2003 19:30:00
| B R Lindenoper
| Michel Quéval
| Staatskapelle Berlin
| Vladimir Malakhov - Jordi Roig
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Bielefeld
02.07.2003 20:00:00
| O
| Peter Kuhn
|
| Gregor Horres -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'enfant et les sortilèges - Sacre (Ballett) | Bielefeld
04.07.2003 20:00:00
| B
|
|
| Philip Lansdale -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rinaldo (Händel) | Bielefeld
06.07.2003 15:00:00
| O
| Dirk Kaftan
|
| Gregor Horres -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'enfant et les sortilèges - Sacre (Ballett) | Bielefeld
08.07.2003 20:00:00
| B
|
|
| Philip Lansdale -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rinaldo (Händel) | Bielefeld
09.07.2003 20:00:00
| O
| Dirk Kaftan
|
| Gregor Horres -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Bielefeld
11.07.2003 20:00:00
| O
| Peter Kuhn
|
| Gregor Horres -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Bielefeld
22.07.2003 19:30:00
| O
| Dirk Kaftan
|
| Gabriele Rech -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rinaldo (Händel) | Bielefeld
27.07.2003 19:30:00
| O
| Dirk Kaftan
|
| Gregor Horres -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rinaldo (Händel) | Bielefeld
30.07.2003 19:30:00
| O
| Dirk Kaftan
|
| Gregor Horres -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pollicino (Henze) | Bonn
03.07.2003 19:30:00
| O P Alter Malersaal
|
|
| Mark Daniel Hirsch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macbeth (Verdi) | Bonn
21.09.2003 19:30:00
| O P
|
|
| Vera Nemirova - Hans-Joachim Schlieker
|
|
| Lady Macbeth
| Cynthia Markris | Iano Tamar
| Banquo
| Andrej Telegin | Martin Tzonev
| Macduff
| Timothy Simpson
| Malcolm
| Eric Laporte | Mark Rosenthal
|
|
|
|
| Domestico Di Macbeth
| Domestico Di Macbeth
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
My fair Lady (Loewe) | Bremen
01.07.2003 19:30:00
| M Musicaltheater
| Stefan Klingele
|
| Helmut Baumann - Katrin Kegler
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
My fair Lady (Loewe) | Bremen
02.07.2003 19:30:00
| M Musicaltheater
| Stefan Klingele
|
| Helmut Baumann - Katrin Kegler
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
My fair Lady (Loewe) | Bremen
03.07.2003 19:30:00
| M Musicaltheater
| Stefan Klingele
|
| Helmut Baumann - Katrin Kegler
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Griechische Passion (Martinu) | Bremen
04.07.2003 19:30:00
| O Musicaltheater
| Stefan Klingele
|
| Rosamund Gilmore - Carl Friedrich Oberle
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Barbier von Sevilla (Rossini) | Bremen
05.07.2003 19:30:00
| O Musicaltheater
| Graham Jackson
|
| Carolyn Sittig -
| Graf Almaviva
| Jeffrey Stewart
| Figaro
| Armin Kolarczyk
| Rosina
| Sybille Specht
| Bartolo
| Karsten Küsters
| Basilio
| Karl Huml
| Fiorillo
| Loren Lang
| Marzelline
| Iris Kupke
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Barbier von Sevilla (Rossini) | Bremen
06.07.2003 19:30:00
| O Musicaltheater
| Graham Jackson
|
| Carolyn Sittig -
| Graf Almaviva
| Jeffrey Stewart
| Figaro
| Armin Kolarczyk
| Rosina
| Sybille Specht
| Bartolo
| Karsten Küsters
| Basilio
| Karl Huml
| Fiorillo
| Loren Lang
| Marzelline
| Iris Kupke
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elias (Mendelssohn-Bartholdy) | Bremerhaven
07.07.2003 20:00:00
| Ch Gr. Haus
| Stephan Tetzlaff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elias (Mendelssohn-Bartholdy) | Bremerhaven
08.07.2003 19:30:00
| Ch Gr. Haus
| Stephan Tetzlaff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elias (Mendelssohn-Bartholdy) | Bremerhaven
09.07.2003 19:30:00
| Ch Gr. Haus
| Stephan Tetzlaff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elgar - Mussorgski (Sinfoniekonzert) | Bremerhaven
29.09.2003 19:30:00
| K Gr. Haus
| Stephan Tetzlaff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elgar - Mussorgski (Sinfoniekonzert) | Bremerhaven
30.09.2003 19:30:00
| K Gr. Haus
| Stephan Tetzlaff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jesus Christ Superstar (Webber) | Chemnitz
02.07.2003 19:30:00
| M
| Eckehard Stier
|
| Michael Heinicke -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kommen und gehen (Ballett) | Chemnitz
06.07.2003 15:00:00
| B
|
|
| Marguerite Donlon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Chemnitz
07.07.2003 19:30:00
| O
| Niksa Bareza
|
| Arila Siegert -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jesus Christ Superstar (Webber) | Chemnitz
09.07.2003 19:30:00
| M
| Eckehard Stier
|
| Michael Heinicke -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jesus Christ Superstar (Webber) | Chemnitz
29.08.2003 19:30:00
| M R
| Eckehard Stier
|
| Michael Heinicke -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fame - Das Musical (Steve Margoshes) | Chemnitz
01.09.2003 19:30:00
| M R
|
|
| Torsten Händler -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fame - Das Musical (Steve Margoshes) | Chemnitz
03.09.2003 19:30:00
| M
|
|
| Torsten Händler -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustigen Nibelungen (Straus) | Chemnitz
06.09.2003 19:30:00
| Ot R
| Eckehard Stier
|
| Michael Heinicke -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kommen und gehen (Ballett) | Chemnitz
10.09.2003 19:30:00
| B R
|
|
| Marguerite Donlon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Chemnitz
11.09.2003 19:00:00
| O R
| Niksa Bareza
|
| Michael Heinicke - Hinrich Horstkotte
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jesus Christ Superstar (Webber) | Chemnitz
12.09.2003 19:30:00
| M
| Eckehard Stier
|
| Michael Heinicke -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fame - Das Musical (Steve Margoshes) | Chemnitz
13.09.2003 19:30:00
| M
|
|
| Torsten Händler -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Szenen aus Goethes Faust (Schumann) | Chemnitz
17.09.2003 20:00:00
| Ch Stadthalle
| Niksa Bareza
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Szenen aus Goethes Faust (Schumann) | Chemnitz
18.09.2003 20:00:00
| Ch Stadthalle
| Niksa Bareza
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jesus Christ Superstar (Webber) | Chemnitz
19.09.2003 19:30:00
| M
| Eckehard Stier
|
| Michael Heinicke -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Chemnitz
21.09.2003 15:00:00
| O R
| Niksa Bareza
|
| Arila Siegert -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Chemnitz
23.09.2003 19:30:00
| O
| Niksa Bareza
|
| Arila Siegert -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fame - Das Musical (Steve Margoshes) | Chemnitz
24.09.2003 19:30:00
| M
|
|
| Torsten Händler -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustigen Nibelungen (Straus) | Chemnitz
27.09.2003 19:30:00
| Ot
| Eckehard Stier
|
| Michael Heinicke -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Chemnitz
28.09.2003 15:00:00
| O
| Niksa Bareza
|
| Michael Heinicke - Hinrich Horstkotte
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mussorgski - Dukas - Rimskij-Korsakow (Sinfoniekonzert) | Darmstadt
06.07.2003 11:00:00
| K
| Michail Jurowski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mussorgski - Dukas - Rimskij-Korsakow (Sinfoniekonzert) | Darmstadt
07.07.2003 20:00:00
| K
| Michail Jurowski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Darmstadt
15.08.2003 19:30:00
| O P
| Stefan Blunier
|
| Friedrich Meyer-Oertel - Hans-Martin Scholder
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Darmstadt
27.09.2003 19:30:00
| O P
| Stefan Blunier
|
| Friedrich Meyer-Oertel - Hans-Martin Scholder
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cavalleria rusticana (Mascagni) | Dessau
04.07.2003 19:30:01
| O P
| Golo Berg
|
| Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Bajazzo (Leoncavallo) | Dessau
04.07.2003 19:30:02
| O P
| Golo Berg
|
| Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cavalleria rusticana (Mascagni) | Dessau
06.07.2003 17:00:01
| O
| Golo Berg
|
| Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Bajazzo (Leoncavallo) | Dessau
06.07.2003 17:00:02
| O
| Golo Berg
|
| Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Dessau
13.07.2003 17:00:00
| B
|
|
| Gonzalo Galguera - Juan León
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Misérables (C.-M. Schönberg) | Dessau
05.09.2003 19:00:00
| M R
| Robert Hanell
|
| Ulf Reiher - Walter Perdacher
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | Dessau
07.09.2003 17:00:00
| O R
| Golo Berg
|
| Johannes Felsenstein - Fridolin M. Kraska
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Dessau
12.09.2003 19:30:00
| O R
| Golo Berg
|
| Johannes Felsenstein - Steffen Rieckhoff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cavalleria rusticana (Mascagni) | Dessau
13.09.2003 17:00:01
| O R
| Golo Berg
|
| Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Bajazzo (Leoncavallo) | Dessau
13.09.2003 17:00:02
| O R
| Golo Berg
|
| Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
tanZeit 1 (Ballett) | Dessau
14.09.2003 17:00:00
| B R
|
|
| Gonzalo Galguera - Manuela Geisler
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(Sinfoniekonzert) | Dessau
18.09.2003 19:30:00
| K
| Golo Berg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(Sinfoniekonzert) | Dessau
19.09.2003 19:30:00
| K
| Golo Berg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Misérables (C.-M. Schönberg) | Dessau
28.09.2003 17:00:00
| M
| Robert Hanell
|
| Ulf Reiher - Walter Perdacher
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vogelhändler (Zeller) | Dortmund
04.07.2003 20:00:00
| Ot P Konzerthaus
| Christian Garbosnik
| Orchester der Staatsoperette Dresden
| halbkonzertant -
| Kurfürstin Marie
| Adelheid Brandstetter
| Komtesse Adelaide
| Barbara Freitag
| Adam, Vogelhändler
| n
| Baron von Weps
| Dirk Lohr
| Oberleutnant Graf Stanislaus
| Michael Heim
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elgar - Pintscher - Mendelssohn (Philh. Konzert) | Dortmund
14.07.2003 20:00:00
| K Konzerthaus
| Arthur Fagen
|
|
|
| Jochen Schmeckenbecher
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elgar - Pintscher - Mendelssohn (Philh. Konzert) | Dortmund
15.07.2003 20:00:00
| K Konzerthaus
| Arthur Fagen
|
|
|
| Jochen Schmeckenbecher
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elgar - Pintscher - Mendelssohn (Philh. Konzert) | Dortmund
16.07.2003 20:00:00
| K Konzerthaus
| Arthur Fagen
|
|
|
| Jochen Schmeckenbecher
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A Midsummer Night's Dream (Britten) | Dresden
01.07.2003 19:00:00
| O
| Ion Marin
|
| Philipp Himmelmann - Frank-Philipp Schlößmann
| Oberon
| Jochen Kowalski
| Titania
| Roxana Incontrea
| Puck
| Uwe Schönbeck
| Teseo
| Michael Eder
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rake's Progress (Strawinsky) | Dresden
02.07.2003 19:00:00
| O
| Michael Boder
|
| Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
| Tom Rakewell
| Albert Bonnema
| Anne
| Camilla Nylund
| Nick Shadow
| Jukka Rasilainen
| Mutter Goose
| Barbara Hoene
| Türkenbab
| Kathleen Kuhlmann
| Trulove
| Rolf Tomaszewski
| Sellem
| Tom Martinsen
| The Keeper
| Jürgen Commichau
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Teufel von Loudun (Penderecki) | Dresden
03.07.2003 19:00:00
| O
| Rainer Mühlbach
|
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Jean d'Armagnac
| n
| Guillaume
| n
| Urbain Grandier
| Andrzej Dobber
| Jeanne
| Evelyn Herlitzius
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jenufa (Janácek) | Dresden
04.07.2003 19:00:00
| O
| Wolfgang Rennert
|
| Harry Kupfer - Hans Schavernoch
| Jenufa
| Eva Johansson
| Küsterin
| Reinhild Runkel
| Laca
| Graham Sanders
| Stewa
| Klaus Florian Vogt
| Buryja
| Ortrun Wenkel
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A Midsummer Night's Dream (Britten) | Dresden
05.07.2003 19:00:00
| O
| Ion Marin
|
| Philipp Himmelmann - Frank-Philipp Schlößmann
| Oberon
| Jochen Kowalski
| Titania
| Roxana Incontrea
| Puck
| Uwe Schönbeck
| Teseo
| Michael Eder
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
En Saga (Sibelius) | Dresden
06.07.2003 11:00:01
| K Semperoper
| Sir Colin Davis
| Sächsische Staatskapelle Dresden
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A Child of Our Time (Tippett) | Dresden
06.07.2003 11:00:02
| Ch Semperoper
| Sir Colin Davis
| Sächsische Staatskapelle Dresden
|
|
| Ute Selbig
|
| Nora Gubisch
|
| Jerry Hadley
|
| Robert Holl
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Dresden
06.07.2003 19:30:00
| O
| Christof Prick
|
| Ulrich Engelmann - Hartmut Schörghofer
| Falstaff
| Günter von Kannen
| Ford
| Boris Statsenko
| Fenton
| Tomasz Zagórski
| Dr. Cajus
| Robert Wörle
| Alice Ford
| Francesca Pedaci
| Nanetta
| Sabine Ritterbusch
| Mrs. Quickly
| Malgorzata Walewska
| Meg Page
| Fredrika Brillembourgh
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
En Saga (Sibelius) | Dresden
07.07.2003 20:00:01
| K Semperoper
| Sir Colin Davis
| Sächsische Staatskapelle Dresden
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A Child of Our Time (Tippett) | Dresden
07.07.2003 20:00:02
| Ch Semperoper
| Sir Colin Davis
| Sächsische Staatskapelle Dresden
|
|
| Ute Selbig
|
| Nora Gubisch
|
| Jerry Hadley
|
| Robert Holl
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
En Saga (Sibelius) | Dresden
08.07.2003 20:00:01
| K Semperoper
| Sir Colin Davis
| Sächsische Staatskapelle Dresden
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A Child of Our Time (Tippett) | Dresden
08.07.2003 20:00:02
| Ch Semperoper
| Sir Colin Davis
| Sächsische Staatskapelle Dresden
|
|
| Ute Selbig
|
| Nora Gubisch
|
| Jerry Hadley
|
| Robert Holl
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Dresden
11.07.2003 19:00:00
| O
| Friedemann Layer
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Don Giovanni
| Michael Volle
| Donna Anna
| Kathleen Cassello
| Donna Elvira
| Ute Selbig
| Don Ottavio
| Werner Güra
| Leporello
| Markus Marquardt
| Zerline
| Christiane Hossfeld
| Masetto
| André Eckert
| Komtur
| Georg Zeppenfeld
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Capriccio (Strauss) | Dresden
12.07.2003 19:00:00
| O
| Christof Prick
|
| Marco Arturo Marelli -
| Gräfin
| Felicity Lott
| Graf
| Olaf Bär
| Flamand
| Tomasz Zagórski
| Olivier
| Jochen Kupfer
| La Roche
| Siegfried Vogel
| Clairon
| Ann-Katrin Naidu
| It. Sängerin
| Roxana Incontrera
| It. Sänger
| Helmut Wildhaber
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Dresden
13.07.2003 18:00:00
| O
| Wolfgang Rennert
|
| Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubiger
| Feldmarschallin
| Camilla Nylund
| Octavian
| Sophie Koch
| Sophie
| Diana Damrau
| Baron Ochs
| Günter von Kannen
| Faninal
| Hans-Joachim Ketelsen
| Sänger
| Martin Homrich
| Valzacchi
| Ulrich Reß
| Annina
| Angela Liebold
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Nußknacker (Tschaikowski) | Dresden
15.07.2003 19:00:00
| B
| Siegfried Kurz
|
| John Neumeier - Jürgen Rose
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giselle (Adam) | Dresden
17.07.2003 20:00:00
| B
| Hans-E. Zimmer
|
| Vladimir Derevianko - Alexandre Vassiliev
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Dresden
18.07.2003 19:00:00
| O
| Siegfried Kurz
|
| Klaus Dieter Kirst - Reinhart Zimmermann
| Sarastro
| Georg Zeppenfeld
| Tamino
| Martin Homrich
| Pamina
| Birgit Fandrey
| Königin der Nacht
| Cornelia Götz
| Papageno
| Markus Marquardt
| Papagena
| Jeanne Pascale Schulze
| Sprecher
| Matthias Henneberg
| Monostatos
| Gerald Hupach
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Dresden
19.07.2003 19:00:00
| O P
| Massimo Zanetti
|
| Ernst-Theo Richter - Hartmut Schörghofer
| Cho-Cho-San
| Stephanie Friede
| Pinkerton
| Miroslav Dvorsky
| Suzuki
| Christa Mayer
| Sharpless
| Zelko Lucic
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Dresden
20.07.2003 18:00:00
| O
| Wolfgang Rennert
|
| Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubiger
| Feldmarschallin
| Camilla Nylund
| Octavian
| Sophie Koch
| Sophie
| Diana Damrau
| Baron Ochs
| Günter von Kannen
| Faninal
| Hans-Joachim Ketelsen
| Sänger
| Martin Homrich
| Valzacchi
| Ulrich Reß
| Annina
| Angela Liebold
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Nußknacker (Tschaikowski) | Dresden
21.07.2003 19:30:00
| B
| Siegfried Kurz
|
| John Neumeier - Jürgen Rose
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Dresden
22.07.2003 19:00:00
| O
| Massimo Zanetti
|
| Ernst-Theo Richter - Hartmut Schörghofer
| Cho-Cho-San
| Stephanie Friede
| Pinkerton
| Miroslav Dvorsky
| Suzuki
| Christa Mayer
| Sharpless
| Zelko Lucic
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Dresden
23.07.2003 18:00:00
| O
| Wolfgang Rennert
|
| Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubiger
| Feldmarschallin
| Camilla Nylund
| Octavian
| Sophie Koch
| Sophie
| Diana Damrau
| Baron Ochs
| Günter von Kannen
| Faninal
| Hans-Joachim Ketelsen
| Sänger
| Martin Homrich
| Valzacchi
| Ulrich Reß
| Annina
| Angela Liebold
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Dresden
24.07.2003 19:00:00
| O
| Massimo Zanetti
|
| Ernst-Theo Richter - Hartmut Schörghofer
| Cho-Cho-San
| Stephanie Friede
| Pinkerton
| Miroslav Dvorsky
| Suzuki
| Christa Mayer
| Sharpless
| Zelko Lucic
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Dresden
20.08.2003 19:30:00
| O R
| Anthony Bramall
|
| Ernst-Theo Richter - Hartmut Schörghofer
| Cho-Cho-San
| Stephanie Friede
| Pinkerton
| Mikhail Davidoff
| Suzuki
| Christa Mayer
| Sharpless
| Hans-Joachim Ketelsen
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Dresden
21.08.2003 19:00:00
| O R
| Hans-E. Zimmer
|
| Klaus Dieter Kirst - Reinhart Zimmermann
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Martin Homrich
| Pamina
| Birgit Fandrey
| Königin der Nacht
| Cornelia Götz
| Papageno
| Markus Marquardt
| Papagena
| Jeanne Pascale Schulze
| Sprecher
| Matthias Henneberg
| Monostatos
| Gerald Hupach
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Dresden
22.08.2003 19:00:00
| O
| Anthony Bramall
|
| Ernst-Theo Richter - Hartmut Schörghofer
| Cho-Cho-San
| Stephanie Friede
| Pinkerton
| Miroslav Dvorsky
| Suzuki
| Christa Mayer
| Sharpless
| Hans-Joachim Ketelsen
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Dresden
23.08.2003 19:00:00
| O
| Hans-E. Zimmer
|
| Klaus Dieter Kirst - Reinhart Zimmermann
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Martin Homrich
| Pamina
| Birgit Fandrey
| Königin der Nacht
| Cornelia Götz
| Papageno
| Markus Marquardt
| Papagena
| Jeanne Pascale Schulze
| Sprecher
| Matthias Henneberg
| Monostatos
| Gerald Hupach
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Dresden
24.08.2003 19:00:00
| O
| Anthony Bramall
|
| Ernst-Theo Richter - Hartmut Schörghofer
| Cho-Cho-San
| Stephanie Friede
| Pinkerton
| Miroslav Dvorsky
| Suzuki
| Christa Mayer
| Sharpless
| Hans-Joachim Ketelsen
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Dresden
29.08.2003 19:00:00
| O R
| Daniele Gatti
|
| Ulrich Engelmann - Hartmut Schörghofer
| Falstaff
| Bernd Weikl
| Ford
| Lucio Gallo
| Fenton
| Woo-Kyung Kim
| Dr. Cajus
| Oliver Ringelhahn
| Alice Ford
| Rosella Ragatzu
| Nanetta
| Eva Kirchner
| Mrs. Quickly
| Christa Mayer
| Meg Page
| Angela Liebold
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wahlverwandtschaften (Ballett) | Dresden
30.08.2003 19:30:00
| B R
|
|
| Tom Schilling - Eleonore Kleiber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Dresden
31.08.2003 17:00:00
| O P
| Michael Boder
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Siegfried
| Alfons Eberz
| Brünnhilde
| Gabriele Schnaut
| Hagen
| Kurt Rydl
| Gutrune
| Sabine Brohm
| Gunther
| Hans-Joachim Ketelsen
| Alberich
| Hartmut Welker
| Waltraute
| Birgit Remmert
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Dresden
01.09.2003 19:00:00
| O R
| Louis Langrée
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Don Giovanni
| Michael Volle
| Donna Anna
| Hillevi Martinpelto
| Donna Elvira
| Ute Selbig
| Don Ottavio
| John Mark Ainsley
| Leporello
| Reinhard Dorn
| Zerline
| Christiane Hossfeld
| Masetto
| André Eckert
| Komtur
| Georg Zeppenfeld
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wahlverwandtschaften (Ballett) | Dresden
02.09.2003 19:00:00
| B
|
|
| Tom Schilling - Eleonore Kleiber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Dresden
03.09.2003 19:00:00
| O
| Daniele Gatti
|
| Ulrich Engelmann - Hartmut Schörghofer
| Falstaff
| Bernd Weikl
| Ford
| Lucio Gallo
| Fenton
| Woo-Kyung Kim
| Dr. Cajus
| Oliver Ringelhahn
| Alice Ford
| Rosella Ragatzu
| Nanetta
| Eva Kirchner
| Mrs. Quickly
| Christa Mayer
| Meg Page
| Angela Liebold
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Dresden
06.09.2003 19:00:00
| O
| Louis Langrée
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Don Giovanni
| Michael Volle
| Donna Anna
| Hillevi Martinpelto
| Donna Elvira
| Ute Selbig
| Don Ottavio
| John Mark Ainsley
| Leporello
| Reinhard Dorn
| Zerline
| Christiane Hossfeld
| Masetto
| André Eckert
| Komtur
| Georg Zeppenfeld
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Dresden
07.09.2003 17:00:00
| O
| Michael Boder
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Siegfried
| Alfons Eberz
| Brünnhilde
| Gabriele Schnaut
| Hagen
| Kurt Rydl
| Gutrune
| Sabine Brohm
| Gunther
| Hans-Joachim Ketelsen
| Alberich
| Hartmut Welker
| Waltraute
| Birgit Remmert
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Dresden
08.09.2003 19:30:00
| O
| Daniele Gatti
|
| Ulrich Engelmann - Hartmut Schörghofer
| Falstaff
| Bernd Weikl
| Ford
| Lucio Gallo
| Fenton
| Woo-Kyung Kim
| Dr. Cajus
| Oliver Ringelhahn
| Alice Ford
| Rosella Ragatzu
| Nanetta
| Eva Kirchner
| Mrs. Quickly
| Christa Mayer
| Meg Page
| Angela Liebold
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Schöpfung (Haydn) | Dresden
09.09.2003 19:00:00
| B R
| Peter Schreier
|
| Uwe Scholz -
| Eva / Gabriel
| Ute Selbig
| Uriel
| Gerald Hupach
| Adam / Raphael
| Jochen Kupfer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Dresden
10.09.2003 19:00:00
| O
| Louis Langrée
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Don Giovanni
| Michael Volle
| Donna Anna
| Hillevi Martinpelto
| Donna Elvira
| Ute Selbig
| Don Ottavio
| John Mark Ainsley
| Leporello
| Reinhard Dorn
| Zerline
| Christiane Hossfeld
| Masetto
| André Eckert
| Komtur
| Georg Zeppenfeld
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Dresden
11.09.2003 17:00:00
| O
| Michael Boder
|
| Willy Decker - Wolfgang Gussmann
| Siegfried
| Alfons Eberz
| Brünnhilde
| Gabriele Schnaut
| Hagen
| Kurt Rydl
| Gutrune
| Sabine Brohm
| Gunther
| Hans-Joachim Ketelsen
| Alberich
| Hartmut Welker
| Waltraute
| Birgit Remmert
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Schöpfung (Haydn) | Dresden
12.09.2003 19:00:00
| B
| Peter Schreier
|
| Uwe Scholz -
| Eva / Gabriel
| Ute Selbig
| Uriel
| Gerald Hupach
| Adam / Raphael
| Jochen Kupfer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Dresden
13.09.2003 19:00:00
| O
| Daniele Gatti
|
| Ulrich Engelmann - Hartmut Schörghofer
| Falstaff
| Bernd Weikl
| Ford
| Lucio Gallo
| Fenton
| Woo-Kyung Kim
| Dr. Cajus
| Oliver Ringelhahn
| Alice Ford
| Rosella Ragatzu
| Nanetta
| Eva Kirchner
| Mrs. Quickly
| Christa Mayer
| Meg Page
| Angela Liebold
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Dresden
14.09.2003 18:00:00
| O WA
| Stephan Anton Reck
|
| Udo Samel - Bernhard Kleber
| Aida
| Kalleen Esperian
| Radames
| Dennis O'Neill
| Amonasro
| Franz Grundheber
| Amneris
| Nadja Michael
| König
| Jacques-Greg Belobo
| Ramphis
| Kurt Rydl
| Bote
| Oliver Ringelhahn
| Priesterin
| Birgit Fandrey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Schöpfung (Haydn) | Dresden
15.09.2003 19:00:00
| B
| Peter Schreier
|
| Uwe Scholz -
| Eva / Gabriel
| Ute Selbig
| Uriel
| Gerald Hupach
| Adam / Raphael
| Jochen Kupfer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Dresden
17.09.2003 19:00:00
| O
| Stephan Anton Reck
|
| Udo Samel - Bernhard Kleber
| Aida
| Kalleen Esperian
| Radames
| Dennis O'Neill
| Amonasro
| Franz Grundheber
| Amneris
| Nadja Michael
| König
| Jacques-Greg Belobo
| Ramphis
| Kurt Rydl
| Bote
| Oliver Ringelhahn
| Priesterin
| Birgit Fandrey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Fille mal gardée (Hérold) | Dresden
18.09.2003 19:30:00
| B R
| Hans-E. Zimmer
|
| Joseph Lazzini - Mario Giorsi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Fille mal gardée (Hérold) | Dresden
19.09.2003 19:00:00
| B
| Hans-E. Zimmer
|
| Joseph Lazzini - Mario Giorsi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Dresden
20.09.2003 19:00:00
| O
| Stephan Anton Reck
|
| Udo Samel - Bernhard Kleber
| Aida
| Kalleen Esperian
| Radames
| Dennis O'Neill
| Amonasro
| Franz Grundheber
| Amneris
| Nadja Michael
| König
| Jacques-Greg Belobo
| Ramphis
| Kurt Rydl
| Bote
| Oliver Ringelhahn
| Priesterin
| Birgit Fandrey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Dresden
21.09.2003 18:00:00
| O R
| Jun Märkl
|
| Peter Konwitschny - Hartmut Meyer
| Tannhäuser
| Glenn Winslade
| Elisabeth
| Camilla Nylund
| Venus
| Iris Vermillion
| Landgraf Hermann
| Johann Tilli
| Wolfram von Eschenbach
| Matthias Goerne
| Walther von der Vogelweide
| Martin Homrich
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Fille mal gardée (Hérold) | Dresden
22.09.2003 19:30:00
| B
| Hans-E. Zimmer
|
| Joseph Lazzini - Mario Giorsi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Dresden
23.09.2003 19:00:00
| O
| Stephan Anton Reck
|
| Udo Samel - Bernhard Kleber
| Aida
| Kalleen Esperian
| Radames
| Dennis O'Neill
| Amonasro
| Franz Grundheber
| Amneris
| Nadja Michael
| König
| Jacques-Greg Belobo
| Ramphis
| Kurt Rydl
| Bote
| Oliver Ringelhahn
| Priesterin
| Birgit Fandrey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Dresden
24.09.2003 18:00:00
| O
| Jun Märkl
|
| Peter Konwitschny - Hartmut Meyer
| Tannhäuser
| Glenn Winslade
| Elisabeth
| Camilla Nylund
| Venus
| Iris Vermillion
| Landgraf Hermann
| Johann Tilli
| Wolfram von Eschenbach
| Matthias Goerne
| Walther von der Vogelweide
| Martin Homrich
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Fille mal gardée (Hérold) | Dresden
25.09.2003 19:00:00
| B
| Hans-E. Zimmer
|
| Joseph Lazzini - Mario Giorsi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Dresden
26.09.2003 19:00:00
| O
| Stephan Anton Reck
|
| Udo Samel - Bernhard Kleber
| Aida
| Kalleen Esperian
| Radames
| Dennis O'Neill
| Amonasro
| Franz Grundheber
| Amneris
| Nadja Michael
| König
| Jacques-Greg Belobo
| Ramphis
| Kurt Rydl
| Bote
| Oliver Ringelhahn
| Priesterin
| Birgit Fandrey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | Dresden
27.09.2003 19:00:00
| O
| Massimo Zanetti
|
| Ernst-Theo Richter - Hartmut Schörghofer
| Cho-Cho-San
| Stephanie Friede
| Pinkerton
| Mikhail Davidoff
| Suzuki
| Christa Mayer
| Sharpless
| Hans-Joachim Ketelsen
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | Dresden
28.09.2003 17:00:00
| O
| Jun Märkl
|
| Peter Konwitschny - Hartmut Meyer
| Tannhäuser
| Glenn Winslade
| Elisabeth
| Camilla Nylund
| Venus
| Iris Vermillion
| Landgraf Hermann
| Johann Tilli
| Wolfram von Eschenbach
| Matthias Goerne
| Walther von der Vogelweide
| Martin Homrich
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uwe Scholz (Ballett) | Düsseldorf
05.07.2003 19:30:00
| B P
|
|
| Uwe Scholz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Italiana in Algeri (Rossini) | Düsseldorf
13.07.2003 19:30:00
| O R
|
|
| Christof Loy - Herbert Murauer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macbeth (Verdi) | Düsseldorf
19.07.2003 19:30:00
| O P
| Alexander Joel
|
| Stein Winge - Tine Schwab
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macbeth (Verdi) | Düsseldorf
27.09.2003 19:30:00
| O R
| Alexander Joel
|
| Stein Winge - Tine Schwab
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmina burana (Orff) | Düsseldorf
28.09.2003 19:30:00
| B R
| Zoltán Peskó
|
| Youri Vàmos - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Eisenach
04.07.2003 19:30:00
| B
|
|
| Sabine Pechuel -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Eisenach
06.07.2003 19:30:00
| B
|
|
| Sabine Pechuel -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Eisenach
12.07.2003 19:30:00
| B
|
|
| Sabine Pechuel -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Eisenach
13.07.2003 19:30:00
| B
|
|
| Sabine Pechuel -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Friedenstag (Strauss) | Erfurt
05.07.2003 21:30:00
| O P Domstufen
| Walter E. Gugerbauer
|
| Guy Montavon - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Friedenstag (Strauss) | Erfurt
06.07.2003 21:30:00
| O Domstufen
| Walter E. Gugerbauer
|
| Guy Montavon - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Friedenstag (Strauss) | Erfurt
09.07.2003 21:30:00
| O Domstufen
| Walter E. Gugerbauer
|
| Guy Montavon - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Friedenstag (Strauss) | Erfurt
11.07.2003 21:30:00
| O Domstufen
| Walter E. Gugerbauer
|
| Guy Montavon - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Friedenstag (Strauss) | Erfurt
12.07.2003 21:30:00
| O Domstufen
| Walter E. Gugerbauer
|
| Guy Montavon - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Friedenstag (Strauss) | Erfurt
13.07.2003 21:30:00
| O Domstufen
| Walter E. Gugerbauer
|
| Guy Montavon - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Friedenstag (Strauss) | Erfurt
15.07.2003 21:30:00
| O Domstufen
| Walter E. Gugerbauer
|
| Guy Montavon - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Friedenstag (Strauss) | Erfurt
16.07.2003 21:30:00
| O Domstufen
| Walter E. Gugerbauer
|
| Guy Montavon - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Friedenstag (Strauss) | Erfurt
17.07.2003 21:30:00
| O Domstufen
| Walter E. Gugerbauer
|
| Guy Montavon - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Friedenstag (Strauss) | Erfurt
18.07.2003 21:30:00
| O Domstufen
| Walter E. Gugerbauer
|
| Guy Montavon - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Friedenstag (Strauss) | Erfurt
19.07.2003 21:30:00
| O Domstufen
| Walter E. Gugerbauer
|
| Guy Montavon - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Friedenstag (Strauss) | Erfurt
20.07.2003 21:30:00
| O Domstufen
| Walter E. Gugerbauer
|
| Guy Montavon - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Häuptling Abendwind (Offenbach) | Erfurt
15.09.2003 20:00:00
| Ot P Studio
| Karl Prokopetz
|
| Dominik Wilgenbus - Sandra Linde
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | Erfurt
20.09.2003 19:30:00
| O WA Opernhaus
| Karl Prokopetz
|
| Aglaja Nicolet - Hank Irwin Kittel
| Zar Perter I.
| Lionel Lhote / Máté Sólyom-Nagy
| Peter Iwanow
| Thomas Stückemann
| van Bett
| Albert Pesendorfer / Christian Tschelebiew
| Marie
| Susanne Serfling
| Admiral Lefort
| Peter Dittmann / Máté Sólyom-Nagy
| Lord Synham
| Albert Pesendorfer
| Marquis von Châteauneuf
| Shivko Shelev / Stephan Zelck
| Witwe Browe
| Gisela Galander
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mit frechen Frauen um die Welt (Operettengala) | Erfurt
21.09.2003 19:30:00
| Ot Opernhaus
| Walter E. Gugerbauer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | Erfurt
27.09.2003 19:30:00
| O Opernhaus
| Karl Prokopetz
|
| Aglaja Nicolet - Hank Irwin Kittel
| Zar Perter I.
| Lionel Lhote / Máté Sólyom-Nagy
| Peter Iwanow
| Thomas Stückemann
| van Bett
| Albert Pesendorfer / Christian Tschelebiew
| Marie
| Susanne Serfling
| Admiral Lefort
| Peter Dittmann / Máté Sólyom-Nagy
| Lord Synham
| Albert Pesendorfer
| Marquis von Châteauneuf
| Shivko Shelev / Stephan Zelck
| Witwe Browe
| Gisela Galander
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Ägyptische Helena (Strauss) | Essen
01.07.2003 19:30:00
| O
| Stefan Soltesz
|
| Gottfried Pilz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luisa Miller (Verdi) | Essen
02.07.2003 19:30:00
| O
| Stefan Soltesz
|
| Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
| Conte Walter
| Marcel Rosca
| Rodolfo
| Mikhail Dawidoff
| Federica
| Gritt Gnauck
| Wurm
| Almas Svilpa
| Miller
| Károly Szilágyi
| Luisa
| Elena Mosuc
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Ägyptische Helena (Strauss) | Essen
03.07.2003 19:30:00
| O
| Stefan Soltesz
|
| Gottfried Pilz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Puritani (Bellini) | Essen
04.07.2003 19:30:00
| O
| Stefan Soltesz
|
| Stefan Herheim - Dieter Richter
| Elvira
| Elena Mosuk
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Brüder Karamasow (Ballett) | Essen
05.07.2003 19:00:00
| B
|
|
| Boris Eifman -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Richard Strauss (Sinfoniekonzert) | Essen
06.07.2003 11:00:00
| K
| Stefan Soltesz
|
|
|
| Elena Mosuc
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mein Ithaka (Ballett) | Essen
06.07.2003 19:00:00
| B
|
|
| Birgit Scherzer - Manfred Gruber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Richard Strauss (Sinfoniekonzert) | Essen
07.07.2003 20:00:00
| K
| Stefan Soltesz
|
|
|
| Elena Mosuc
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Open-Air-Konzert (Konzert) | Essen
12.07.2003 20:00:00
| K Kennedyplatz
| Stefan Soltesz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Traumfresserchen (Hiller) | Essen
28.09.2003 17:00:00
| O P Aula der Freien Waldorfschule
|
|
| Wolfgang Gruber - Thorsten Macht
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Traumfresserchen (Hiller) | Essen
29.09.2003 11:00:00
| O Aula der Freien Waldorfschule
|
|
| Wolfgang Gruber - Thorsten Macht
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Traumfresserchen (Hiller) | Essen
30.09.2003 11:00:00
| O Aula der Freien Waldorfschule
|
|
| Wolfgang Gruber - Thorsten Macht
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lully - Dvorák - Berlioz (Sinfoniekonzert) | Flensburg
23.09.2003 20:00:00
| K Schleswig
| Gerard Oskamp
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lully - Dvorák - Berlioz (Sinfoniekonzert) | Flensburg
24.09.2003 20:00:00
| K Deutsches Haus
| Gerard Oskamp
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lully - Dvorák - Berlioz (Sinfoniekonzert) | Flensburg
25.09.2003 20:00:00
| K Heide
| Gerard Oskamp
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lully - Dvorák - Berlioz (Sinfoniekonzert) | Flensburg
26.09.2003 20:00:00
| K Rendsburg
| Gerard Oskamp
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon (Massenet) | Frankfurt/M
02.07.2003 19:30:00
| O
| Paolo Carignani
|
| Calixto Bieito -
| Manon Lescaut
| Juanita Lascarro
| Des Grieux
| William Joyner
| Graf
| Magnus Baldvinsson
| Lescaut
| Earle Patriarco
| Guillot-Morfintaine
| Hans-Jürgen Lazar
| Poussette
| Barbara Zechmeister
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Isola disabitata (Haydn) | Frankfurt/M
02.07.2003 19:30:01
| O Bockenheimer-Depot
| Roland Böer
|
| Guillaume Bernardi - Benoît Dugardin
| Constanza
| Britta Stallmeister
| Silvia
| Jenny Carlstedt
| Enrico
| Nathaniel Webster
| Gernando
| Yves Saelens
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luci mie traditrici (Sciarrino) | Frankfurt/M
02.07.2003 19:30:02
| O Bockenheimer-Depot
| Johannes Debus
| Ensemble Modern
| Trisha Brown - Roland Aeschlimann
| Il Malaspina
| Annette Stricker
| La Malaspina
| Paul Armin Edelmann
| Der Gast
| Peter Marsh
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Frankfurt/M
03.07.2003 19:30:00
| O
| Michail Jurowski
|
| Alfred Kirchner - Karl Kneidl
| Tosca
| Ann-Marie Backlund
| Cavaradossi
| César Hernandez / Jorge Perdigón
| Scarpia
| Peter Sidhom
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luci mie traditrici (Sciarrino) | Frankfurt/M
03.07.2003 19:30:01
| O Bockenheimer-Depot
| Johannes Debus
| Ensemble Modern
| Trisha Brown - Roland Aeschlimann
| Il Malaspina
| Annette Stricker
| La Malaspina
| Paul Armin Edelmann
| Der Gast
| Peter Marsh
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon (Massenet) | Frankfurt/M
04.07.2003 19:30:00
| O
| Paolo Carignani
|
| Calixto Bieito -
| Manon Lescaut
| Juanita Lascarro
| Des Grieux
| William Joyner
| Graf
| Magnus Baldvinsson
| Lescaut
| Earle Patriarco
| Guillot-Morfintaine
| Hans-Jürgen Lazar
| Poussette
| Barbara Zechmeister
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Isola disabitata (Haydn) | Frankfurt/M
04.07.2003 19:30:01
| O Bockenheimer-Depot
| Roland Böer
|
| Guillaume Bernardi - Benoît Dugardin
| Constanza
| Britta Stallmeister
| Silvia
| Jenny Carlstedt
| Enrico
| Nathaniel Webster
| Gernando
| Yves Saelens
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Frankfurt/M
05.07.2003 19:30:00
| O
| Michail Jurowski
|
| Alfred Kirchner - Karl Kneidl
| Tosca
| Ann-Marie Backlund
| Cavaradossi
| César Hernandez / Jorge Perdigón
| Scarpia
| Peter Sidhom
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luci mie traditrici (Sciarrino) | Frankfurt/M
05.07.2003 19:30:01
| O Bockenheimer-Depot
| Johannes Debus
| Ensemble Modern
| Trisha Brown - Roland Aeschlimann
| Il Malaspina
| Annette Stricker
| La Malaspina
| Paul Armin Edelmann
| Der Gast
| Peter Marsh
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon (Massenet) | Frankfurt/M
06.07.2003 19:30:00
| O
| Paolo Carignani
|
| Calixto Bieito -
| Manon Lescaut
| Juanita Lascarro
| Des Grieux
| William Joyner
| Graf
| Magnus Baldvinsson
| Lescaut
| Earle Patriarco
| Guillot-Morfintaine
| Hans-Jürgen Lazar
| Poussette
| Barbara Zechmeister
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Isola disabitata (Haydn) | Frankfurt/M
06.07.2003 19:30:01
| O Bockenheimer-Depot
| Roland Böer
|
| Guillaume Bernardi - Benoît Dugardin
| Constanza
| Britta Stallmeister
| Silvia
| Jenny Carlstedt
| Enrico
| Nathaniel Webster
| Gernando
| Yves Saelens
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luci mie traditrici (Sciarrino) | Frankfurt/M
06.07.2003 19:30:02
| O Bockenheimer-Depot
| Johannes Debus
| Ensemble Modern
| Trisha Brown - Roland Aeschlimann
| Il Malaspina
| Annette Stricker
| La Malaspina
| Paul Armin Edelmann
| Der Gast
| Peter Marsh
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon Lescaut (Puccini) | Frankfurt/M
30.08.2003 19:30:00
| O WA
| Maurizio Barbacini
|
| Alfred Kirchner - Annette Murschetz
| Manon Lescaut
| Eva Marton / Ann-Marie Backlund
| Lescaut
| Domenico Balzani / Johannes Martin Kränzle
| des Grieux
| César Hernández / Antonello Palombi
| Geronte
| Franz Mayer
| Edmondo
| Peter Marsh
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon (Massenet) | Frankfurt/M
31.08.2003 19:30:00
| O WA
| Paolo Carignani
|
| Calixto Bieito - Alfons Flores
| Manon Lescaut
| Juanita Lascarro
| Des Grieux
| William Joyner / Edgaras Montvidas
| Graf
| Magnus Baldvinsson
| Lescaut
| Earle Patriarco
| Guillot-Morfintaine
| Hans-Jürgen Lazar
| Poussette
| Barbara Zechmeister
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Walzertraum (Straus) | Frankfurt/M
05.09.2003 19:30:00
| Ot WA
| Roland Böer
|
| Andrea Schwalbach - Johannes Leiacker
| Joachim XIII., regierender Fürst von Flausenthurn
| Peter Lerchbaumer
| Prinzessin Helene
| Barbara Zechmeister
| Graf Lothar, Vetter des Fürsten
| Gérard Lavalle
| Leutnant Niki
| Carsten Süß
| Leutnant Montschi
| Florian Plock
| Friederike von Insterburg
| Jenny Carlstedt / Annette Stricker
| Wendolin, Hausminister
| Carlos Krause
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Frankfurt/M
12.09.2003 19:30:00
| O WA
| Piergiorgio Morandi
|
| Alfred Kirchner - Karl Kneidl
| Tosca
| Ann-Marie Backlund
| Cavaradossi
| Carlo Ventre / Marco Berti / Jorge Perdigón
| Scarpia
| Claudio Otelli / Gerd Grochowski
| Cesare Angelotti
| Soon-Won Kang / Simon Bailey
| Il Sagrestano
| Franz Mayer
| Spoletta
| Peter Marsh / Michael McCown
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lulu (Berg) | Frankfurt/M
28.09.2003 19:30:00
| O P
| Paolo Carignani
|
| Richard Jones / Annilese Miskimmon - Paul Steinberg
| Lulu
| Juanita Lascarro
| Gräfin Geschwitz
| Martina Dike
| Th.-Garderobiere
| Margit Neubauer
| Gymnasiast
| Annette Stricker
| Dr. Schön
| Jack Terje Stensvold
| Alwa / Maler
| Raymond Very / Shawn Mathey
| Medizinalrat
| n
| Schigolch
| Carlos Krause
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
One touch of Venus (Weill) | Freiberg/Sa.
20.09.2003 19:30:00
| M R Freiberg
|
|
| Ingolf Huhn - Tilo Staudte
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
One touch of Venus (Weill) | Freiberg/Sa.
23.09.2003 19:30:00
| M Freiberg
|
|
| Ingolf Huhn - Tilo Staudte
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macbeth (Verdi) | Freiburg
03.07.2003 19:30:00
| O
| Errico Fresis
|
| Thomas Krupa - Hans-Martin Scholder
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wagner - Shafer - Strauss (Sinfoniekonzert) | Freiburg
21.07.2003 20:00:00
| K Konzerthaus
| Kwamé Ryan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wagner - Shafer - Strauss (Sinfoniekonzert) | Freiburg
22.07.2003 20:00:00
| K Konzerthaus
| Kwamé Ryan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Armide (Gluck) | Gelsenkirchen
05.07.2003 20:00:00
| O P kl. Haus
| Samuel Bächli
|
| Andreas Baesler - Hermann Feuchter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Masnadieri (Verdi) | Gelsenkirchen
06.07.2003 18:00:00
| O
| Cosima Osthoff
|
| Dieter Kaegi - Stephanie Pasterkamp
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Armide (Gluck) | Gelsenkirchen
09.07.2003 20:00:00
| O kl. Haus
| Samuel Bächli
|
| Andreas Baesler - Hermann Feuchter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro (Rossini) | Gelsenkirchen
10.07.2003 19:30:00
| O
| Cosima Osthoff
|
| Andreas Baesler - Eckhard Wegenast
| Contessa de Folleville
| Claudia Braun / Elise Kaufman
| Corinna
| Anke Sieloff
| Lord Sidney
| n
| Madama Cortese
| Regine Hermann / Noriko Ogawa-Yatake
| Don Profondo
| Joachim Gabriel Maaß
| Belfiore
| Mark Adler
| Marchesa Melibea
| Anna Agathonos / Marie-Belle Sandis
| Conte di Libenskof
| Burkhard Fritz
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Masnadieri (Verdi) | Gelsenkirchen
11.07.2003 19:30:00
| O
| Cosima Osthoff
|
| Dieter Kaegi - Stephanie Pasterkamp
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro (Rossini) | Gelsenkirchen
12.07.2003 19:30:00
| O
| Cosima Osthoff
|
| Andreas Baesler - Eckhard Wegenast
| Contessa de Folleville
| Claudia Braun / Elise Kaufman
| Corinna
| Anke Sieloff
| Lord Sidney
| n
| Madama Cortese
| Regine Hermann / Noriko Ogawa-Yatake
| Don Profondo
| Joachim Gabriel Maaß
| Belfiore
| Mark Adler
| Marchesa Melibea
| Anna Agathonos / Marie-Belle Sandis
| Conte di Libenskof
| Burkhard Fritz
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Masnadieri (Verdi) | Gelsenkirchen
13.07.2003 18:00:00
| O
| Cosima Osthoff
|
| Dieter Kaegi - Stephanie Pasterkamp
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Smetana - Dvorák (Sinfoniekonzert) | Gelsenkirchen
14.07.2003 20:00:00
| K
| Johannes Wildner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Smetana - Dvorák (Sinfoniekonzert) | Gelsenkirchen
15.07.2003 20:00:00
| K
| Johannes Wildner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Armide (Gluck) | Gelsenkirchen
17.07.2003 20:00:00
| O kl. Haus
| Samuel Bächli
|
| Andreas Baesler - Hermann Feuchter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro (Rossini) | Gelsenkirchen
18.07.2003 19:30:00
| O
| Cosima Osthoff
|
| Andreas Baesler - Eckhard Wegenast
| Contessa de Folleville
| Claudia Braun / Elise Kaufman
| Corinna
| Anke Sieloff
| Lord Sidney
| n
| Madama Cortese
| Regine Hermann / Noriko Ogawa-Yatake
| Don Profondo
| Joachim Gabriel Maaß
| Belfiore
| Mark Adler
| Marchesa Melibea
| Anna Agathonos / Marie-Belle Sandis
| Conte di Libenskof
| Burkhard Fritz
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Masnadieri (Verdi) | Gelsenkirchen
19.07.2003 19:30:00
| O
| Cosima Osthoff
|
| Dieter Kaegi - Stephanie Pasterkamp
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) | Gelsenkirchen
20.07.2003 15:00:00
| O
| Samuel Bächli
|
| Gabriele Rech - Hermann Feuchter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro (Rossini) | Gelsenkirchen
22.07.2003 19:30:00
| O
| Cosima Osthoff
|
| Andreas Baesler - Eckhard Wegenast
| Contessa de Folleville
| Claudia Braun / Elise Kaufman
| Corinna
| Anke Sieloff
| Lord Sidney
| n
| Madama Cortese
| Regine Hermann / Noriko Ogawa-Yatake
| Don Profondo
| Joachim Gabriel Maaß
| Belfiore
| Mark Adler
| Marchesa Melibea
| Anna Agathonos / Marie-Belle Sandis
| Conte di Libenskof
| Burkhard Fritz
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Crazy for you (Gershwin) | Gelsenkirchen
23.07.2003 19:30:00
| M
|
|
| Matthias Davids - Knut Hetzer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Masnadieri (Verdi) | Gelsenkirchen
24.07.2003 19:30:00
| O
| Cosima Osthoff
|
| Dieter Kaegi - Stephanie Pasterkamp
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
My fair Lady (Loewe) | Gießen
11.07.2003 19:30:00
| M
|
|
| Astrid Jacob -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(Sinfoniekonzert) | Gießen
09.09.2003 20:00:00
| K
| Herbert Gietzen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fedora (Giordano) | Gießen
20.09.2003 19:30:00
| O P
| Gabriele Bellini
|
| Helmut Polixa - Stefan Rieckhoff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fedora (Giordano) | Gießen
28.09.2003 19:30:00
| O
| Gabriele Bellini
|
| Helmut Polixa - Stefan Rieckhoff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmina burana (Orff) | Greifswald
04.07.2003 19:30:00
| O P Markt
| Dorian Wilson
|
| Ralf Dörnen - Klaus Hellenstein
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmina burana (Orff) | Greifswald
05.07.2003 19:30:00
| O Markt
| Dorian Wilson
|
| Ralf Dörnen - Klaus Hellenstein
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmina burana (Orff) | Greifswald
06.07.2003 19:30:00
| O Markt
| Dorian Wilson
|
| Ralf Dörnen - Klaus Hellenstein
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Hagen
05.07.2003 19:30:00
| O P
| Antony Hermus
|
| Rainer Friedemann - Peter Werner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Hagen
09.07.2003 19:30:00
| O
| Antony Hermus
|
| Rainer Friedemann - Peter Werner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kiss me, Kate (Porter) | Hagen
12.07.2003 19:30:00
| M
| Arn Goerke
|
| Nico Rabenald - Hartmut Krügener
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Reigen / La Valse (Ballett) | Hagen
13.07.2003 15:00:00
| B
| Arn Goerke
|
| Renate Killmann - Hartmut Krügener
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Reigen / La Valse (Ballett) | Hagen
16.07.2003 19:30:00
| B
| Arn Goerke
|
| Renate Killmann - Hartmut Krügener
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kiss me, Kate (Porter) | Hagen
17.07.2003 19:30:00
| M
| Arn Goerke
|
| Nico Rabenald - Hartmut Krügener
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kiss me, Kate (Porter) | Hagen
18.07.2003 19:30:00
| M
| Arn Goerke
|
| Nico Rabenald - Hartmut Krügener
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Hagen
23.07.2003 19:30:00
| O
| Antony Hermus
|
| Rainer Friedemann - Peter Werner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kiss me, Kate (Porter) | Hagen
25.07.2003 19:30:00
| M
| Arn Goerke
|
| Nico Rabenald - Hartmut Krügener
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kiss me, Kate (Porter) | Hagen
14.09.2003 19:30:00
| M R
| Arn Goerke
|
| Nico Rabenald - Hartmut Krügener
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Hagen
20.09.2003 19:30:00
| O P
| Antony Hermus
|
| Werner Hahn - Gerd Friedrich
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Hagen
28.09.2003 19:30:00
| O R
| Antony Hermus
|
| Rainer Friedemann - Peter Werner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Im weißen Rößl (Benatzky) | Halberstadt
26.07.2003 20:00:00
| Ot Wolfenbüttel
|
|
| Wolfgang Dosch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Im weißen Rößl (Benatzky) | Halberstadt
29.07.2003 15:00:00
| Ot Bergtheater Thale
|
|
| Wolfgang Dosch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Im weißen Rößl (Benatzky) | Halberstadt
05.08.2003 15:00:00
| Ot Bergtheater Thale
|
|
| Wolfgang Dosch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Halberstadt
06.08.2003 15:00:00
| O P Waldbühne Altenbrak
| Lutz Rademacher
|
| Horst Kupich -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Im weißen Rößl (Benatzky) | Halberstadt
09.08.2003 15:00:00
| Ot Wolfenbüttel
|
|
| Wolfgang Dosch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Im weißen Rößl (Benatzky) | Halberstadt
13.08.2003 15:00:00
| Ot Wolfenbüttel
|
|
| Wolfgang Dosch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Halberstadt
14.08.2003 15:00:00
| O Waldbühne Altenbrak
| Lutz Rademacher
|
| Horst Kupich -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Halberstadt
16.08.2003 15:00:00
| O Waldbühne Altenbrak
| Lutz Rademacher
|
| Horst Kupich -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Halberstadt
19.08.2003 15:00:00
| O Waldbühne Altenbrak
| Lutz Rademacher
|
| Horst Kupich -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Im weißen Rößl (Benatzky) | Halberstadt
21.08.2003 15:00:00
| Ot Bergtheater Thale
|
|
| Wolfgang Dosch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Halberstadt
22.08.2003 19:30:01
| O Waldbühne Altenbrak
| Lutz Rademacher
|
| Horst Kupich -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Halberstadt
24.08.2003 15:00:00
| O Waldbühne Altenbrak
| Lutz Rademacher
|
| Horst Kupich -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Im weißen Rößl (Benatzky) | Halberstadt
28.08.2003 15:00:00
| Ot Bergtheater Thale
|
|
| Wolfgang Dosch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Im weißen Rößl (Benatzky) | Halberstadt
29.08.2003 19:30:00
| Ot Bergtheater Thale
|
|
| Wolfgang Dosch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Im weißen Rößl (Benatzky) | Halberstadt
31.08.2003 15:00:00
| Ot Bergtheater Thale
|
|
| Wolfgang Dosch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Im weißen Rößl (Benatzky) | Halberstadt
05.09.2003 19:30:00
| Ot Bergtheater Thale
|
|
| Wolfgang Dosch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Im weißen Rößl (Benatzky) | Halberstadt
14.09.2003 15:00:00
| Ot Bergtheater Thale
|
|
| Wolfgang Dosch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spettacolo barocco (N) | Halle/S
04.07.2003 20:30:00
| O P Hof der Moritzburg
| Marcus Creed
|
| Axel Köhler - Heinz Balthes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spettacolo barocco (N) | Halle/S
05.07.2003 20:30:00
| O Hof der Moritzburg
| Marcus Creed
|
| Axel Köhler - Heinz Balthes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spettacolo barocco (N) | Halle/S
06.07.2003 16:00:00
| O Hof der Moritzburg
| Marcus Creed
|
| Axel Köhler - Heinz Balthes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spettacolo barocco (N) | Halle/S
08.07.2003 20:30:00
| O Hof der Moritzburg
| Marcus Creed
|
| Axel Köhler - Heinz Balthes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spettacolo barocco (N) | Halle/S
09.07.2003 20:30:00
| O Hof der Moritzburg
| Marcus Creed
|
| Axel Köhler - Heinz Balthes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spettacolo barocco (N) | Halle/S
11.07.2003 20:30:00
| O Hof der Moritzburg
| Marcus Creed
|
| Axel Köhler - Heinz Balthes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spettacolo barocco (N) | Halle/S
12.07.2003 20:30:00
| O Hof der Moritzburg
| Marcus Creed
|
| Axel Köhler - Heinz Balthes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spettacolo barocco (N) | Halle/S
13.07.2003 16:00:00
| O Hof der Moritzburg
| Marcus Creed
|
| Axel Köhler - Heinz Balthes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 Préludes (Ballett) | Hamburg
03.07.2003 19:30:00
| B
|
|
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Möwe (Ballett) | Hamburg
04.07.2003 19:30:00
| B
| Markus Lehtinen
|
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Winterreise (Schubert) | Hamburg
05.07.2003 20:30:00
| B
| Marie-Jeanne Dufour
|
| John Neumeier - Yannis Kokkos
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Hamburg
14.09.2003 19:00:00
| O R
| Alfred Eschwé
|
| Achim Freyer -
| Sarastro
| Harald Stamm
| Tamino
| Christoph Genz
| Pamina
| Frédérique Friess
| Königin der Nacht
| Hellen Kwon
| Papageno
| Moritz Gogg
| Papagena
| Ingrid Frøseth
| Sprecher
| Jörn Schümann
| Monostatos
| Jürgen Sacher
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Incoronazione di Poppea (Monteverdi) | Hamburg
20.09.2003 19:00:00
| O R
| Alessandro DeMarchi
|
| Karoline Gruber - Hermann Feuchter
| Ottone
| Matthias Rexroth
| Ottavia
| Renate Spingler
| Nerone
| Jacek Laszczkowski
| Poppea
| Elzbieta Szmytka
| Seneca
| Andreas Hörl
| Drusilla
| Sabine Ritterbusch
| Arnalta
| Corby Welch
| Valletto
| Yvi Jänicke
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lohengrin (Wagner) | Hamburg
21.09.2003 16:00:00
| O R
| Ingo Metzmacher
|
| Peter Konwitschny - Helmut Brade
| Lohengrin
| John Treleaven
| Elsa
| Emily Magee
| Telramund
| Hartmut Welker
| Ortrud
| Renate Behle
| König Heinrich
| Harald Stamm
| Heerrufer
| Jan Buchwald
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Puccini) | Hamburg
25.09.2003 19:30:00
| O R
| Ralf Weikert
|
| Giancarlo Del Monaco - Peter Sykora
| Turandot
| Eva Urbanova
| Altoum
| Frieder Stricker
| Timur
| Harald Stamm
| Kalaf
| Viktor Lutsiuk
| Liu
| Hellen Kwon
| Ping
| George Petean
| Pang
| Michael Smallwood
| Pong
| Peter Galliard
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hail! Bright Cecilia (Purcell) | Hannover
01.07.2003 19:30:00
| O
| Michael Hofstetter
|
| Nigel Lowery -
|
| Sunhae Im
|
| Marie Angel
|
| Alexander Plust
|
| Volker Thies
|
| Frank Schneiders
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salome (Strauss) | Hannover
02.07.2003 19:30:00
| O
| Shao-Chia Lü
|
| Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Strawinski (Arbeitstitel) (Ballett) | Hannover
03.07.2003 19:30:00
| B
|
|
| Stephan Thoss -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hail! Bright Cecilia (Purcell) | Hannover
04.07.2003 19:30:00
| O
| Michael Hofstetter
|
| Nigel Lowery -
|
| Sunhae Im
|
| Marie Angel
|
| Alexander Plust
|
| Volker Thies
|
| Frank Schneiders
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salome (Strauss) | Hannover
05.07.2003 19:30:00
| O
| Shao-Chia Lü
|
| Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hail! Bright Cecilia (Purcell) | Hannover
06.07.2003 19:30:00
| O
| Michael Hofstetter
|
| Nigel Lowery -
|
| Sunhae Im
|
| Marie Angel
|
| Alexander Plust
|
| Volker Thies
|
| Frank Schneiders
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sommerkonzert (Sinfoniekonzert) | Hannover
06.07.2003 20:00:00
| K Herrenhausen
| Lutz de Veer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La finta giardiniera (Mozart) | Hannover
07.07.2003 19:30:00
| O
| Mihkel Kütson
|
| Matthias Schönfeldt - Bert Neumann
| Sandrina (Violante)
| Melanie Walz
| Arminda
| Rachael Tovey
| Ramiro
| n
| Serpetta
| Cordula Berner
| Nardo (Roberto)
| Shigeo Ishino
| Belfiore
| Vincent Karche
| Podesta
| Volker Thies
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hail! Bright Cecilia (Purcell) | Hannover
08.07.2003 19:30:00
| O
| Michael Hofstetter
|
| Nigel Lowery -
|
| Sunhae Im
|
| Marie Angel
|
| Alexander Plust
|
| Volker Thies
|
| Frank Schneiders
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salome (Strauss) | Hannover
09.07.2003 19:30:00
| O
| Shao-Chia Lü
|
| Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | Hannover
07.09.2003 19:30:00
| O P
| Shao-Chia Lü
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | Hannover
28.09.2003 19:30:00
| O P
| Enrique Mazzola
|
| Calixto Bieito -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Beggar's Opera (Britten) | Heidelberg
05.07.2003 20:30:00
| O P Schloß
| Volker Christ
|
| Wolf Widder - Klaus Teepe
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Heidenheim
04.07.2003
| O P
| Marco-Maria Canonika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Heidenheim
06.07.2003 19:30:00
| O
| Marco-Maria Canonika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Heidenheim
11.07.2003 19:30:00
| O
| Marco-Maria Canonika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Heidenheim
12.07.2003 19:30:00
| O
| Marco-Maria Canonika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Heidenheim
13.07.2003 19:30:00
| O
| Marco-Maria Canonika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Heidenheim
18.07.2003 19:30:00
| O
| Marco-Maria Canonika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Heidenheim
19.07.2003 19:30:00
| O
| Marco-Maria Canonika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Heidenheim
25.07.2003 19:30:00
| O
| Marco-Maria Canonika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Heidenheim
26.07.2003 19:30:00
| O
| Marco-Maria Canonika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Hildesheim
01.07.2003 19:30:00
| O
| Werner Seitzer
|
| n - Frank Lichtenberg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustige Witwe (Lehár) | Hildesheim
13.09.2003 19:30:00
| Ot WA
| Werner Seitzer
|
| Gerhard Platiel - Frank Lichtenberg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(Sinfoniekonzert) | Hildesheim
21.09.2003 19:30:00
| K
| Werner Seitzer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martha oder Der Markt zu Richmond (Flotow) | Hof/S
01.07.2003 20:00:00
| O
| Roger Boggasch
|
| Uwe Drechsel - Annette Mahlendorf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dracula. Das Musical (Kosel) | Hof/S
04.07.2003 20:00:00
| M
|
|
| Johannes Reitmeier - Thomas Mogendorf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dracula. Das Musical (Kosel) | Hof/S
05.07.2003 19:00:00
| M
|
|
| Johannes Reitmeier - Thomas Mogendorf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dracula. Das Musical (Kosel) | Hof/S
06.07.2003 19:00:00
| M
|
|
| Johannes Reitmeier - Thomas Mogendorf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anything Goes (Porter) | Hof/S
09.07.2003 20:00:00
| M
| Wolfgang Lischke
|
| Renate Rochell - Heiko Mönnich
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martha oder Der Markt zu Richmond (Flotow) | Hof/S
11.07.2003 20:00:00
| O
| Roger Boggasch
|
| Uwe Drechsel - Annette Mahlendorf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martha oder Der Markt zu Richmond (Flotow) | Hof/S
12.07.2003 19:00:00
| O
| Roger Boggasch
|
| Uwe Drechsel - Annette Mahlendorf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martha oder Der Markt zu Richmond (Flotow) | Hof/S
13.07.2003 19:00:00
| O
| Roger Boggasch
|
| Uwe Drechsel - Annette Mahlendorf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dracula. Das Musical (Kosel) | Hof/S
15.07.2003 20:00:00
| M
|
|
| Johannes Reitmeier - Thomas Mogendorf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martha oder Der Markt zu Richmond (Flotow) | Hof/S
16.07.2003 20:00:00
| O
| Roger Boggasch
|
| Uwe Drechsel - Annette Mahlendorf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dalibor (Smetana) | Karlsruhe
05.07.2003 19:30:00
| O P
| Uwe Sandner
|
| Hans Hollmann - Rosalie
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Graf von Luxemburg (Lehár) | Karlsruhe
08.07.2003 20:00:00
| Ot
| Wolfgang Heinzel
|
| Dominique Mentha - Helfried Lauckner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dalibor (Smetana) | Karlsruhe
09.07.2003 20:00:00
| O
| Uwe Sandner
|
| Hans Hollmann - Rosalie
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cendrillon (Massenet) | Karlsruhe
11.07.2003 20:00:00
| O
| Johannes Willig
|
| Renaud Doucet - André Barbe
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hänsel und Gretel (Humperdinck) | Karlsruhe
12.07.2003 19:00:00
| O
| Anthony Bramall
|
| Achim Thorwald - Christian Floeren
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kirchner - Beethoven - Debussy (Sinfoniekonzert) | Karlsruhe
13.07.2003 11:00:00
| K
| Anthony Bramall
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dalibor (Smetana) | Karlsruhe
13.07.2003 19:00:00
| O
| Uwe Sandner
|
| Hans Hollmann - Rosalie
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kirchner - Beethoven - Debussy (Sinfoniekonzert) | Karlsruhe
14.07.2003 20:00:00
| K
| Anthony Bramall
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kirchner - Beethoven - Debussy (Sinfoniekonzert) | Karlsruhe
15.07.2003 20:00:00
| K
| Anthony Bramall
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dalibor (Smetana) | Karlsruhe
17.07.2003 20:00:00
| O
| Uwe Sandner
|
| Hans Hollmann - Rosalie
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Graf von Luxemburg (Lehár) | Karlsruhe
18.07.2003 15:00:00
| Ot
| Wolfgang Heinzel
|
| Dominique Mentha - Helfried Lauckner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Graf von Luxemburg (Lehár) | Karlsruhe
18.07.2003 20:00:00
| Ot
| Wolfgang Heinzel
|
| Dominique Mentha - Helfried Lauckner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trittico (Puccini) | Karlsruhe
19.07.2003 19:30:00
| O
| Anthony Bramall
|
| Robert Tannenbaum - Peter Werner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cendrillon (Massenet) | Karlsruhe
14.09.2003 19:30:00
| O R
| Johannes Willig
|
| Renaud Doucet - André Barbe
| Cendrillon
| Marianne Kienbaum-Nasrawi
| Le Prince Charmant
| Claudia Mahnke
| La Fée
| Soojin Moon
| Madame de la Haltière
| Wilja Ernst-Mosuraitis
| Pandolfe
| Ulrich Schneider
| Noémie
| Tiny Peters
| Dorothée
| Rosemara Ribeiro
| Le Roi
| Edward Gauntt
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dalibor (Smetana) | Karlsruhe
19.09.2003 19:30:00
| O R
| Uwe Sandner
|
| Hans Hollmann - Rosalie
| König Wladislaw
| Walter Donati/Edward Gauntt
| Dalibor
| Mauro Nicoletti/Jon Ketilsson
| Veit
| Bernhard Berchtold/Cenk Biyik
| Milada
| Michaela Schuster/Elisabeth Werres
| Jutta
| Barbara Dobrzanska
| Budivoj
| Christian Rieger/Edward Gauntt
| Benesch
| Peter Lobert/Ulrich Schneider
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Graf von Luxemburg (Lehár) | Karlsruhe
28.09.2003 19:30:00
| Ot R
| Wolfgang Heinzel
|
| Dominique Mentha - Helfried Lauckner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
On The Town (Bernstein) | Kassel
03.07.2003 19:30:00
| B
| Arne Willimczik
|
| Hartmut H. Forche -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Kassel
04.07.2003 19:30:00
| O
| Marc Piollet
|
| Wolfram Mehring -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Kassel
06.07.2003 19:30:00
| O
| Marc Piollet
|
| Wolfram Mehring -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Kassel
20.09.2003 19:30:00
| O P
| Roberto Paternostro
|
| Urs Leicht - Rolf Häusner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Kiel
28.09.2003 19:30:00
| O P Schloß
|
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rocky Horror Show (O'Brien) | Koblenz
02.07.2003 19:30:00
| M
| Holger Kappus
|
| Anthony Taylor -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Koblenz
03.07.2003 19:00:00
| O
| Anton Marik
|
| Thorsten Donat - Annegret Ritzel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rocky Horror Show (O'Brien) | Koblenz
04.07.2003 19:30:00
| M
| Holger Kappus
|
| Anthony Taylor -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rocky Horror Show (O'Brien) | Koblenz
05.07.2003 19:30:00
| M
| Holger Kappus
|
| Anthony Taylor -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leonore (Beethoven) | Koblenz
06.07.2003 19:30:00
| O
| Karsten Huschke
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rocky Horror Show (O'Brien) | Koblenz
08.07.2003 19:30:00
| M
| Holger Kappus
|
| Anthony Taylor -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rocky Horror Show (O'Brien) | Koblenz
10.07.2003 19:30:00
| M
| Holger Kappus
|
| Anthony Taylor -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Koblenz
10.07.2003 21:00:00
| O R Ehrenbreitstein
| Anton Marik
|
| Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Koblenz
11.07.2003 21:00:00
| O Ehrenbreitstein
| Anton Marik
|
| Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rocky Horror Show (O'Brien) | Koblenz
12.07.2003 19:30:00
| M
| Holger Kappus
|
| Anthony Taylor -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Koblenz
12.07.2003 21:00:00
| O Ehrenbreitstein
| Anton Marik
|
| Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rocky Horror Show (O'Brien) | Koblenz
13.07.2003 19:30:00
| M
| Holger Kappus
|
| Anthony Taylor -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Koblenz
13.07.2003 21:00:00
| O Ehrenbreitstein
| Anton Marik
|
| Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Koblenz
17.07.2003 21:00:00
| O Ehrenbreitstein
| Anton Marik
|
| Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Koblenz
18.07.2003 21:00:00
| O Ehrenbreitstein
| Anton Marik
|
| Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Koblenz
19.07.2003 21:00:00
| O Ehrenbreitstein
| Anton Marik
|
| Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | Koblenz
20.07.2003 21:00:00
| O Ehrenbreitstein
| Anton Marik
|
| Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mozart - Schostakowitsch (Sinfoniekonzert) | Köln
01.07.2003 20:00:00
| K Philharmonie
| Dmitrij Kitajenko
| Gürzenich Orchester
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) | Köln
02.07.2003 19:30:00
| O
| Johannes Stert
|
| Christian Schuller - Jens Kilian
| Sandrina (Violante)
| Banu Böke
| Arminda
| Lina Tetruashvili
| Ramiro
| Ann Hallenberg/Molly Fillmore
| Serpetta
| Insun Min
| Nardo (Roberto)
| Miljenko Turk
| Belfiore
| Hauke Möller
| Podesta
| Johannes Preißinger
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Köln
03.07.2003 19:30:00
| Ot
| Friedrich Haider
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
| Adele
| Claudia Rohrbach
| Rosalinde
| Noemi Nadelmann
| Orlofsky
| Ute Döring/Regina Richter
| Alfred
| Marko Kathol/Hauke Möller
| Dr. Blind
| Martin Finke
| Eisenstein
| Thomas Mohr
| Dr. Falke
| Andrew Collis
| Frank / Frosch
| Ulrich Hielscher / Herbert Feuerstein
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Cenerentola ossìa La bontà in trionfo (Rossini) | Köln
04.07.2003 19:30:00
| O
| Enrico Dovico
|
| Torsten Fischer - Herbert Schäfer
| Angelina
| Paula Rasmussen/Ann Hallenberg
| Don Magnifico
| Egil Silins/Andrew Collis
| Don Ramiro
| Ray M. Wade
| Dandini
| Scott Hendricks/Miljenko Turk
| Clorinda
| Banu Böke
| Tisbe
| Katja Boost/Joslyn Rechter
| Alidoro
| Vesselin Stoykov
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Köln
05.07.2003 19:30:00
| Ot
| Friedrich Haider
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
| Adele
| Claudia Rohrbach
| Rosalinde
| Noemi Nadelmann
| Orlofsky
| Ute Döring/Regina Richter
| Alfred
| Marko Kathol/Hauke Möller
| Dr. Blind
| Martin Finke
| Eisenstein
| Thomas Mohr
| Dr. Falke
| Andrew Collis
| Frank / Frosch
| Ulrich Hielscher / Herbert Feuerstein
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) | Köln
06.07.2003 19:30:00
| O
| Johannes Stert
|
| Christian Schuller - Jens Kilian
| Sandrina (Violante)
| Banu Böke
| Arminda
| Lina Tetruashvili
| Ramiro
| Ann Hallenberg/Molly Fillmore
| Serpetta
| Insun Min
| Nardo (Roberto)
| Miljenko Turk
| Belfiore
| Hauke Möller
| Podesta
| Johannes Preißinger
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) | Köln
08.07.2003 19:30:00
| O
| Johannes Stert
|
| Christian Schuller - Jens Kilian
| Sandrina (Violante)
| Banu Böke
| Arminda
| Lina Tetruashvili
| Ramiro
| Ann Hallenberg/Molly Fillmore
| Serpetta
| Insun Min
| Nardo (Roberto)
| Miljenko Turk
| Belfiore
| Hauke Möller
| Podesta
| Johannes Preißinger
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Köln
09.07.2003 19:30:00
| Ot
| Friedrich Haider
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
| Adele
| Claudia Rohrbach
| Rosalinde
| Noemi Nadelmann
| Orlofsky
| Ute Döring/Regina Richter
| Alfred
| Marko Kathol/Hauke Möller
| Dr. Blind
| Martin Finke
| Eisenstein
| Thomas Mohr
| Dr. Falke
| Andrew Collis
| Frank / Frosch
| Ulrich Hielscher / Herbert Feuerstein
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Cenerentola ossìa La bontà in trionfo (Rossini) | Köln
10.07.2003 19:30:00
| O
| Enrico Dovico
|
| Torsten Fischer - Herbert Schäfer
| Angelina
| Paula Rasmussen/Ann Hallenberg
| Don Magnifico
| Egil Silins/Andrew Collis
| Don Ramiro
| Ray M. Wade
| Dandini
| Scott Hendricks/Miljenko Turk
| Clorinda
| Banu Böke
| Tisbe
| Katja Boost/Joslyn Rechter
| Alidoro
| Vesselin Stoykov
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Köln
11.07.2003 19:30:00
| Ot
| Friedrich Haider
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
| Adele
| Claudia Rohrbach
| Rosalinde
| Noemi Nadelmann
| Orlofsky
| Ute Döring/Regina Richter
| Alfred
| Marko Kathol/Hauke Möller
| Dr. Blind
| Martin Finke
| Eisenstein
| Thomas Mohr
| Dr. Falke
| Andrew Collis
| Frank / Frosch
| Ulrich Hielscher / Herbert Feuerstein
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) | Köln
12.07.2003 19:30:00
| O
| Johannes Stert
|
| Christian Schuller - Jens Kilian
| Sandrina (Violante)
| Banu Böke
| Arminda
| Lina Tetruashvili
| Ramiro
| Ann Hallenberg/Molly Fillmore
| Serpetta
| Insun Min
| Nardo (Roberto)
| Miljenko Turk
| Belfiore
| Hauke Möller
| Podesta
| Johannes Preißinger
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Köln
13.07.2003 19:30:00
| Ot
| Friedrich Haider
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
| Adele
| Claudia Rohrbach
| Rosalinde
| Noemi Nadelmann
| Orlofsky
| Ute Döring/Regina Richter
| Alfred
| Marko Kathol/Hauke Möller
| Dr. Blind
| Martin Finke
| Eisenstein
| Thomas Mohr
| Dr. Falke
| Andrew Collis
| Frank / Frosch
| Ulrich Hielscher / Herbert Feuerstein
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) | Köln
16.07.2003 19:30:00
| O
| Johannes Stert
|
| Christian Schuller - Jens Kilian
| Sandrina (Violante)
| Banu Böke
| Arminda
| Lina Tetruashvili
| Ramiro
| Ann Hallenberg/Molly Fillmore
| Serpetta
| Insun Min
| Nardo (Roberto)
| Miljenko Turk
| Belfiore
| Hauke Möller
| Podesta
| Johannes Preißinger
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mozart - Arutjunan - Tschaikowski (Sinfoniekonzert) | Köln
20.07.2003 20:00:00
| K Philharmonie
| Andrey Boreyko
| Gürzenich Orchester
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mozart - Arutjunan - Tschaikowski (Sinfoniekonzert) | Köln
21.07.2003 20:00:00
| K Philharmonie
| Andrey Boreyko
| Gürzenich Orchester
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mozart - Arutjunan - Tschaikowski (Sinfoniekonzert) | Köln
22.07.2003 20:00:00
| K Philharmonie
| Andrey Boreyko
| Gürzenich Orchester
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Krefeld
02.07.2003 20:00:00
| O
| Allan Bergius
|
| Reto Nickler - Christoph Rasche
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Welt auf dem Monde (Haydn) | Krefeld
13.07.2003 19:30:00
| O P
| Ulrich Wagner
|
| Sergio Vela -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macbeth (Verdi) | Krefeld
17.07.2003 20:00:00
| O
| Kenneth Duryea
|
| Jens Pesel - Konrad Hartmann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Krefeld
19.07.2003 18:00:00
| O
| Allan Bergius
|
| Reto Nickler - Christoph Rasche
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Krefeld
27.07.2003 19:30:00
| O
| Allan Bergius
|
| Reto Nickler - Christoph Rasche
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macbeth (Verdi) | Krefeld
30.07.2003 20:00:00
| O
| Kenneth Duryea
|
| Jens Pesel - Konrad Hartmann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Krefeld
01.08.2003 20:00:00
| O
| Allan Bergius
|
| Reto Nickler - Christoph Rasche
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | Leipzig
01.07.2003 19:30:00
| Ot Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Franziska Severin - Thomas Gabriel
| Leopold
| Karl Zugowski
| Anhilte
| Anne-Kathrin Fischer
| Edwin Ronald
| Heinz Hartel
| Komtesse Stasi
| Katja Kriesel
| Graf Boni Káncsiánu
| Andreas Rainer
| Sylva Varescu
| Christine Bath
| Eugen Rohnsdorff
| Ralf Schlotthauer
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Leipzig
02.07.2003 19:30:00
| M Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Wolfram Kremer - Serge Marzolff
| Maria
| Nora Kaminiczny
| Tony
| Markus Liske
| Anita
| Angela Mehling, Sabine Töpfer
| Riff
| Torsten Stoll
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Leipzig
03.07.2003 19:30:00
| M Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Wolfram Kremer - Serge Marzolff
| Maria
| Nora Kaminiczny
| Tony
| Markus Liske
| Anita
| Angela Mehling, Sabine Töpfer
| Riff
| Torsten Stoll
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Leipzig
05.07.2003 19:00:00
| Ot Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Steffen Piontek - Martin Rupprecht
| Adele
| Beate Gabriel
| Rosalinde
| Christine Bath
| Orlofsky
| Kathrin Göring, Anne-Marie Seager
| Alfred
| Heinz Hartel
| Dr. Blind
| Andreas Rainer
| Eisenstein
| Jürgen Müller, Markus Liske
| Dr. Falke
| Milko Milev
| Frank / Frosch
| Folker Herterich / Franz Suhrada
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Leipzig
06.07.2003 15:00:00
| Ot Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Steffen Piontek - Martin Rupprecht
| Adele
| Beate Gabriel
| Rosalinde
| Christine Bath
| Orlofsky
| Kathrin Göring, Anne-Marie Seager
| Alfred
| Heinz Hartel
| Dr. Blind
| Andreas Rainer
| Eisenstein
| Jürgen Müller, Markus Liske
| Dr. Falke
| Milko Milev
| Frank / Frosch
| Folker Herterich / Franz Suhrada
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operngala auf der Aue (Operngala) | Leipzig
30.08.2003 16:00:00
| K Rosental
| Frank Beermann
|
|
|
| Majken Bjerno
|
| Cornelia Helfricht
|
| Marika Schönberg
|
| Eun Yee You
|
| Antonello Palombi
|
| James Moellenhoff
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martha oder Der Markt zu Richmond (Flotow) | Leipzig
19.09.2003 19:30:00
| O P Dreilinden
| Roland Seiffarth
|
| Ralf Nürnberger - Yadegar Asisi
| Lady Harriet Durham (Martha)
| Ainhoa Garmendia
| Nancy
| Kathrin Göring
| Lionel
| Jens-Klaus Wilde
| Plumkett
| Tuomas Pursio
| Lord Tristan Mickleford
| Milko Milev
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ich, Marlene (Lewandowsky/Kosel) | Leipzig
27.09.2003 19:30:00
| M R Dreilinden
| Ralph Rank
|
| Heiner Bruns -
|
| Petra Constanza
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Lübeck
05.09.2003 19:30:00
| O P
| Roman Brogli
|
| Patrice Bigel - Jean-Charles Clair
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Lübeck
14.09.2003 19:30:00
| O
| Roman Brogli
|
| Patrice Bigel - Jean-Charles Clair
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Lübeck
24.09.2003 19:30:00
| O
| Roman Brogli
|
| Patrice Bigel - Jean-Charles Clair
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | Lübeck
25.09.2003 19:00:00
| O WA
| Roman Brogli
|
| Didier von Oilowsky -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Lübeck
26.09.2003 19:30:00
| O
| Roman Brogli
|
| Patrice Bigel - Jean-Charles Clair
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DIE ROSE UND DIE NACHTIGALL (Yuuko Amanuma) | Magdeburg
30.08.2003 19:30:00
| O UA Kleine Bühne
| Yuuko Amanuma
|
| Holger Pototzki - Helmut Biedermann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rocky Horror Show (O'Brien) | Magdeburg
13.09.2003 19:30:00
| M P
|
|
| Craig Simmons - Thomas Mogendorf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Figlio delle selve (Holzbauer) | Mainz
03.07.2003 20:00:00
| O kl. Haus
| Michael Hofstetter
|
| Georges Delnon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Mainz
04.07.2003 19:30:00
| O
| Gernot Sahler
|
| Anouk Nicklisch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Celan (Ruzicka) | Mainz
06.07.2003 19:30:00
| O
| Catherine Rückwardt
|
| Gottfried Pilz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bach - MacDowell - Brahms (Sinfoniekonzert) | Mainz
11.07.2003 20:00:00
| K Rheingoldhalle
| Catherine Rückwardt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bach - MacDowell - Brahms (Sinfoniekonzert) | Mainz
12.07.2003 20:00:00
| K Rheingoldhalle
| Catherine Rückwardt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Mainz
07.09.2003 19:30:00
| O WA Großes Haus
| Gernot Sahler
|
| Anouk Nicklisch -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corigliano - Barber - Dvorák (Sinfoniekonzert) | Mainz
12.09.2003 20:00:00
| K Großes Haus
| Catherine Rückwardt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corigliano - Barber - Dvorák (Sinfoniekonzert) | Mainz
13.09.2003 20:00:00
| K Großes Haus
| Catherine Rückwardt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | Mainz
21.09.2003 19:30:00
| O WA kl. Haus
| Catherine Rückwardt
|
| Georges Delnon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Mainz
26.09.2003 19:30:00
| O WA Großes Haus
| Catherine Rückwardt
|
| Anouk Nicklisch - Ulrich Schulz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bernstein - Copland - Elgar (Akademiekonzert) | Mannheim
01.07.2003 20:00:00
| K Rosengarten
| Kristian Järvi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) | Mannheim
02.07.2003 19:30:00
| Ot
| Till Hass
|
| Franz Winter - Bernhard Kleber
| Eurydice
| Alexia Voulgaridou
| Jupiter
| Winfried Sakai
| Orphee
| Alexandru Badea
| öffentliche Meinung
| Daniela Sindram
| Venus
| Ludmila Slepniowa
| Styx
| Oskar Pürgstaller
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Mannheim
04.07.2003 19:30:00
| O
| Enrico Dovico
|
| Christopher Alden - Marsha Ginsberg
| Carmen
| Daniela Sindram/Andrea Szántó
| Don José
| Michail Agafonov/Felipe Rojas
| Escamillo
| Thomas Jesatko/Ian Vayne
| Micaëla
| Ludmila Slepniowa/Alexia Voulgaridou
| Zuniga
| Tomasz Konieczny/Winfried Sakai
| Morales
| Thomas Berau/Markus Eiche
| Remendado
| Uwe Eikötter/Stanley Jackson
| Dancairo
| Oskar Pürgstaller/Matthias Wohlbrecht
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Auf den Marmorklippen (Battistelli) | Mannheim
05.07.2003 19:30:00
| O
| Adam Fischer
|
| La Fura Dels Baus -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Puccini) | Mannheim
06.07.2003 19:30:00
| O R
| Enrico Dovico
|
| Robert Carsen - Nigel Lowery
| Turandot
| Kathleen Broderick
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Un ballo in maschera (Verdi) | Mannheim
07.07.2003 19:30:00
| O
| Peter Sommer
|
| Werner Schroeter - Alberte Barsacq
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boris Godunow (Mussorgski) | Mannheim
08.07.2003 19:00:00
| O
| Adam Fischer
|
| Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
| Boris Godunow
| Mihail Mihaylov
| Grigorij
| Michail Agafonov/Stefan Vinke
| Marina
| Daniela Sindram
| Schuisky
| Wolfgang Neumann
| Pimen
| Tomasz Konieczny
| Rangoni
| Peter Parsch/Ian Vayne
| Waarlam
| Winfried Sakai
| Feodor
| n
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Puccini) | Mannheim
09.07.2003 19:30:00
| O
| Enrico Dovico
|
| Robert Carsen - Nigel Lowery
| Turandot
| Kathleen Broderick
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A Midsummer Night's Dream (Britten) | Mannheim
10.07.2003 19:30:00
| O
| Peter Sommer
|
| David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Masnadieri (Verdi) | Mannheim
11.07.2003 19:30:00
| O
| Adam Fischer
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lohengrin (Wagner) | Mannheim
12.07.2003 17:00:00
| O
| Peter Sommer
|
| Ulrich Schwab - Knut Hetzer
| Lohengrin
| Stefan Vinke
| Elsa
| Janice Dixon
| Telramund
| Mikel Dean
| Ortrud
| Lioba Braun
| König Heinrich
| Mihail Mihaylov/Tobias Schnabel
| Heerrufer
| Markus Eiche/Peter Parsch
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (Glanert) | Mannheim
13.07.2003 19:30:00
| O
| Wolfram Koloseus
|
| Chris Alexander - Beatrix von Pilgrim
| Der Teufel
| Martin Wölfel
| Der Baron
| Peter Parsch
| Liddy, seine Tochter
| n
| Freiherr von Mordax
| Winfried Sakai
| Herr von Wernthal
| Thomas Berau
| Rattengift, ein Dichter
| Oskar Pürgstaller
| Mollfels
| Matthias Wohlbrecht
| Der Schulmeister
| Thomas Jesatko
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Mannheim
15.07.2003 19:30:00
| O
| Peter Sommer
|
| Alexander -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Auf den Marmorklippen (Battistelli) | Mannheim
16.07.2003 19:30:00
| O
| Adam Fischer
|
| La Fura Dels Baus -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boris Godunow (Mussorgski) | Mannheim
17.07.2003 19:00:00
| O
| Adam Fischer
|
| Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
| Boris Godunow
| Mihail Mihaylov
| Grigorij
| Michail Agafonov/Stefan Vinke
| Marina
| Daniela Sindram
| Schuisky
| Wolfgang Neumann
| Pimen
| Tomasz Konieczny
| Rangoni
| Peter Parsch/Ian Vayne
| Waarlam
| Winfried Sakai
| Feodor
| n
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Puccini) | Mannheim
18.07.2003 19:30:00
| O
| Enrico Dovico
|
| Robert Carsen - Nigel Lowery
| Turandot
| Kathleen Broderick
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Masnadieri (Verdi) | Mannheim
19.07.2003 19:30:00
| O
| Adam Fischer
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) | Mannheim
20.07.2003 19:30:00
| Ot
| Till Hass
|
| Franz Winter - Bernhard Kleber
| Eurydice
| Alexia Voulgaridou
| Jupiter
| Winfried Sakai
| Orphee
| Alexandru Badea
| öffentliche Meinung
| Daniela Sindram
| Venus
| Ludmila Slepniowa
| Styx
| Oskar Pürgstaller
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Mannheim
22.07.2003 19:30:00
| O
| Enrico Dovico
|
| Christopher Alden - Marsha Ginsberg
| Carmen
| Daniela Sindram/Andrea Szántó
| Don José
| Michail Agafonov/Felipe Rojas
| Escamillo
| Thomas Jesatko/Ian Vayne
| Micaëla
| Ludmila Slepniowa/Alexia Voulgaridou
| Zuniga
| Tomasz Konieczny/Winfried Sakai
| Morales
| Thomas Berau/Markus Eiche
| Remendado
| Uwe Eikötter/Stanley Jackson
| Dancairo
| Oskar Pürgstaller/Matthias Wohlbrecht
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turandot (Puccini) | Mannheim
23.07.2003 19:30:00
| O
| Enrico Dovico
|
| Robert Carsen - Nigel Lowery
| Turandot
| Kathleen Broderick
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kiss me, Kate (Porter) | Meiningen
05.07.2003 19:30:00
| M
| Martin Hoff
|
| Roland Schwab -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kiss me, Kate (Porter) | Meiningen
06.07.2003 19:30:00
| M
| Martin Hoff
|
| Roland Schwab -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saul (Händel) | München
01.07.2003 19:30:00
| Ch Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| Christof Loy - Herbert Murauer
| Saul
| Alastair Miles
| Jonathan
| John Mark Ainsley
| David
| David Daniels
| Merab
| Rebecca Evans
| Michal
| Rosemary Joshua
| Hexe von Endor
| Kevin Conners
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodelinda (Händel) | München
02.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rodelinda
| Dorothea Röschmann
| Bertarido
| Michael Chance
| Grimoaldo
| Paul Nilon
| Unulfo
| Christopher Robson
| Garibaldo
| Umberto Chiummo
| Eduige
| Felicity Palmer
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Modern Dance I (Ballett) | München
02.07.2003 20:00:00
| B Gärtnerplatz-Th.
|
|
| Philip Taylor / Cayetano Soto -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | München
03.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Jürgen Rose - Jürgen Rose
| Philipp II.
| Matti Salminen
| Don Carlos
| Ramon Vargas
| Posa
| Paolo Gavanelli
| Elisabeth
| Miriam Gauci
| Eboli
| Violeta Urmana
| Großinquisitor
| Paata Burchuladze
| Stimme v.d. Höhe
| Margerita De Arellano
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saul (Händel) | München
04.07.2003 19:30:00
| Ch Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| Christof Loy - Herbert Murauer
| Saul
| Alastair Miles
| Jonathan
| John Mark Ainsley
| David
| David Daniels
| Merab
| Rebecca Evans
| Michal
| Rosemary Joshua
| Hexe von Endor
| Kevin Conners
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | München
04.07.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Ekkehard Klemm
|
| Hellmuth Matiasek -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vogelhändler (Zeller) | München
05.07.2003 19:00:00
| Ot Gärtnerplatz-Th.
| Ekkehard Klemm
|
| Franz Winter - Ulrike Schlemm
| Kurfürstin Marie
| Elaine Ortiz-Arandes
| Komtesse Adelaide
| Pälvi Elina
| Adam, Vogelhändler
| Marko Kathol
| Baron von Weps
| Wolfgang Babl
| Oberleutnant Graf Stanislaus
| Adam Sanchez
| Die Christl von der Post
| Cornelia Horak
| Schneck, Bürgermeister
| Franz Supper
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | München
05.07.2003 19:00:01
| O Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
| Leonore
| Karita Mattila
| Florestan
| Ben Heppner
| Don Pizarro
| Falk Struckmann
| Don Fernando
| n
| Marzelline
| Hei-Kyung Hong
| Rocco
| René Pape
| Jacquino
| n
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodelinda (Händel) | München
05.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rodelinda
| Dorothea Röschmann
| Bertarido
| Michael Chance
| Grimoaldo
| Paul Nilon
| Unulfo
| Christopher Robson
| Garibaldo
| Umberto Chiummo
| Eduige
| Felicity Palmer
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
06.07.2003 19:00:00
| O P Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | München
06.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Eike Gramss - Gottfried Pilz
| Falstaff
| Ambrogio Maestri
| Ford
| Lucio Gallo
| Fenton
| Rainer Trost
| Dr. Cajus
| Ulrich Reß
| Alice Ford
| Adrianne Pieczonka
| Nanetta
| Rebecca Evans
| Mrs. Quickly
| Marjana Lipovsek
| Meg Page
| Patricia Risley
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucia di Lammermoor (Donizetti) | München
07.07.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Marcello Viotti
|
| Robert Carsen - Richard Hudson
| Lucia
| Edita Gruberova
| Edgardo
| Marcelo Alvarez
| Enrico Ashton
| Paolo Gavanelli
| Raimondo
| Roberto Scandiuzzi
| Arturo
| Francesco Petrozzi
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | München
07.07.2003 20:00:01
| O Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
| Leonore
| Karita Mattila
| Florestan
| Ben Heppner
| Don Pizarro
| Falk Struckmann
| Don Fernando
| n
| Marzelline
| Hei-Kyung Hong
| Rocco
| René Pape
| Jacquino
| n
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bella Figura - Sechs Tänze - Svadebka (Ballett) | München
08.07.2003 19:30:00
| B Nationaltheater
| Gabriel Feltz
|
| Jirí Kylián -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
08.07.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | München
09.07.2003 19:00:00
| Ot Gärtnerplatz-Th.
| Ekkehard Klemm
|
| Franz Winter - Bettina Neuhaus
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodelinda (Händel) | München
09.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rodelinda
| Dorothea Röschmann
| Bertarido
| Michael Chance
| Grimoaldo
| Paul Nilon
| Unulfo
| Christopher Robson
| Garibaldo
| Umberto Chiummo
| Eduige
| Felicity Palmer
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) | München
10.07.2003 19:30:00
| Ot Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Puhani
|
| Karl Absenger - Pantelis Dessyllas
| Julia de Weert
| Hlín Pétursdóttir
| Hannchen
| Olivia Pop
| Josef Kuhbrot
| Franz Wyzner
| Wilhelmine
| Gisela Ehrensperger
| Egon von Wildenhagen
| Florian Simson
| Ein Fremder
| Volker Bengl
| Ein zweiter Fremder
| Peter Umstadt
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | München
10.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Eike Gramss - Gottfried Pilz
| Falstaff
| Ambrogio Maestri
| Ford
| Lucio Gallo
| Fenton
| Rainer Trost
| Dr. Cajus
| Ulrich Reß
| Alice Ford
| Adrianne Pieczonka
| Nanetta
| Rebecca Evans
| Mrs. Quickly
| Marjana Lipovsek
| Meg Page
| Patricia Risley
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 3 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 10:00:01
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Klavierkonzert Nr. 2 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 10:00:02
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
| Margarita Höhenrieder, Klavier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Violinkonzert (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 10:00:03
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
| Sreten Krstic, Violine -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 4 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 10:00:04
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucia di Lammermoor (Donizetti) | München
11.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Marcello Viotti
|
| Robert Carsen - Richard Hudson
| Lucia
| Edita Gruberova
| Edgardo
| Marcelo Alvarez
| Enrico Ashton
| Paolo Gavanelli
| Raimondo
| Roberto Scandiuzzi
| Arturo
| Francesco Petrozzi
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 3 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 20:00:01
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Klavierkonzert Nr. 2 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 20:00:02
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
| Margarita Höhenrieder, Klavier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Violinkonzert (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 20:00:03
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
| Sreten Krstic, Violine -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 4 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 20:00:04
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | München
12.07.2003 14:00:00
| B Nationaltheater
|
|
| Ray Barra -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | München
12.07.2003 19:00:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Hellmuth Matiasek - Benedict Herforth
| Rudolf
| Scott MacAllister
| Mimi
| Nathalie Boissy
| Marcel
| Torsten Frisch
| Schaunard
| Bernhard Spingler
| Collin
| Pawel Czekala
| Musette
| Ruth Ingeborg Ohlmann
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 3 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
12.07.2003 19:00:01
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Klavierkonzert Nr. 2 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
12.07.2003 19:00:02
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
| Margarita Höhenrieder, Klavier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Violinkonzert (Mendelssohn-Bartholdy) | München
12.07.2003 19:00:03
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
| Sreten Krstic, Violine -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 4 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
12.07.2003 19:00:04
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hello, Dolly! (Hermann) | München
13.07.2003 19:00:00
| M Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Kowalewitz
|
| Stefan Huber - Harald Thor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi) | München
13.07.2003 19:30:00
| O R Prinzregenten-Th.
| Christopher Moulds
|
| David Alden - Ian MacNeil
| L'humana fragilitá/Ulisse
| Rodney Gilfry
| Tempo/Giove
| Guy de Mey
| Fortuna/Nettuno
| Alison Hagley
| Penelope
| Vivica Genaux
| Telemaco
| Toby Spence
| Antinoo
| Clive Bayley
| Pisandro
| Dominique Visse
| Anfinomo
| Guy de Mey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | München
13.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Eike Gramss - Gottfried Pilz
| Falstaff
| Ambrogio Maestri
| Ford
| Lucio Gallo
| Fenton
| Rainer Trost
| Dr. Cajus
| Ulrich Reß
| Alice Ford
| Adrianne Pieczonka
| Nanetta
| Rebecca Evans
| Mrs. Quickly
| Marjana Lipovsek
| Meg Page
| Patricia Risley
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elektra (Strauss) | München
14.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| Herbert Wernicke -
| Elektra
| Gabriele Schnaut
| Chrysothemis
| Inga Nielsen
| Klytämnestra
| Jane Henschel
| Orest
| René Pape
| Aegisth
| Chris Merritt
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hello, Dolly! (Hermann) | München
14.07.2003 19:30:00
| M Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Kowalewitz
|
| Stefan Huber - Harald Thor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | München
15.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Daniel Harding
|
| Martin Duncan - Ultz
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Christine Schäfer
| Blondchen
| Deborah York
| Belmonte
| Roberto Saccà
| Pedrillo
| Kevin Conners
| Osmin
| Paata Burchuladse
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi) | München
15.07.2003 19:30:00
| O Prinzregenten-Th.
| Christopher Moulds
|
| David Alden - Ian MacNeil
| L'humana fragilitá/Ulisse
| Rodney Gilfry
| Tempo/Giove
| Guy de Mey
| Fortuna/Nettuno
| Alison Hagley
| Penelope
| Vivica Genaux
| Telemaco
| Toby Spence
| Antinoo
| Clive Bayley
| Pisandro
| Dominique Visse
| Anfinomo
| Guy de Mey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) | München
15.07.2003 19:30:00
| Ot Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Puhani
|
| Karl Absenger - Pantelis Dessyllas
| Julia de Weert
| Hlín Pétursdóttir
| Hannchen
| Olivia Pop
| Josef Kuhbrot
| Franz Wyzner
| Wilhelmine
| Gisela Ehrensperger
| Egon von Wildenhagen
| Florian Simson
| Ein Fremder
| Volker Bengl
| Ein zweiter Fremder
| Peter Umstadt
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Theater nach der Mode (Händel) | München
16.07.2003 19:30:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Peer Boysen - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Gesicht im Spiegel (Widmann) | München
17.07.2003 19:30:00
| O UA Cuvilliés-Th.
| Julius Rudel
|
|
|
| Juliane Banse
|
| Dale Duesing
|
| Salome Kammer
|
| Richard Salter
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
In the blue Garden - Uraufführungen (Ballett) | München
17.07.2003 19:30:00
| B Nationaltheater
| O. Dohnányi
|
| John Neumeier - Zack Brown
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Modern Dance I (Ballett) | München
17.07.2003 20:00:00
| B Gärtnerplatz-Th.
|
|
| Philip Taylor / Cayetano Soto -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Requiem für Streicher (Toru Takemitsu) | München
17.07.2003 20:05:01
| K Philharmonie
| Yutaka Sado
| Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Klavierkonzert Nr. 1 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
17.07.2003 20:05:02
| K Philharmonie
| Yutaka Sado
| Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
| Bruno Leonardo Gelber, Klavier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 3 "Kaddish" (Bernstein) | München
17.07.2003 20:05:03
| K Philharmonie
| Yutaka Sado
| Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
18.07.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi) | München
18.07.2003 19:30:00
| O Prinzregenten-Th.
| Christopher Moulds
|
| David Alden - Ian MacNeil
| L'humana fragilitá/Ulisse
| Rodney Gilfry
| Tempo/Giove
| Guy de Mey
| Fortuna/Nettuno
| Alison Hagley
| Penelope
| Vivica Genaux
| Telemaco
| Toby Spence
| Antinoo
| Clive Bayley
| Pisandro
| Dominique Visse
| Anfinomo
| Guy de Mey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Requiem für Streicher (Toru Takemitsu) | München
18.07.2003 20:05:01
| K Philharmonie
| Yutaka Sado
| Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Klavierkonzert Nr. 1 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
18.07.2003 20:05:02
| K Philharmonie
| Yutaka Sado
| Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
| Bruno Leonardo Gelber, Klavier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 3 "Kaddish" (Bernstein) | München
18.07.2003 20:05:03
| K Philharmonie
| Yutaka Sado
| Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | München
19.07.2003 19:00:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Hellmuth Matiasek - Benedict Herforth
| Rudolf
| Scott MacAllister
| Mimi
| Nathalie Boissy
| Marcel
| Torsten Frisch
| Schaunard
| Bernhard Spingler
| Collin
| Pawel Czekala
| Musette
| Ruth Ingeborg Ohlmann
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | München
19.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Daniel Harding
|
| Martin Duncan - Ultz
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Christine Schäfer
| Blondchen
| Deborah York
| Belmonte
| Roberto Saccà
| Pedrillo
| Kevin Conners
| Osmin
| Paata Burchuladse
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Gesicht im Spiegel (Widmann) | München
19.07.2003 19:30:00
| O Cuvilliés-Th.
| Julius Rudel
|
|
|
| Juliane Banse
|
| Dale Duesing
|
| Salome Kammer
|
| Richard Salter
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hello, Dolly! (Hermann) | München
20.07.2003 19:00:00
| M Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Kowalewitz
|
| Stefan Huber - Harald Thor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | München
20.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Fabio Luisi
|
| Günter Krämer - Andreas Reinhardt
| Violetta Valery
| Anna Netrebko
| Alfredo
| Rolando Villazon
| Germont
| Paolo Gavanelli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi) | München
20.07.2003 19:30:00
| O Prinzregenten-Th.
| Christopher Moulds
|
| David Alden - Ian MacNeil
| L'humana fragilitá/Ulisse
| Rodney Gilfry
| Tempo/Giove
| Guy de Mey
| Fortuna/Nettuno
| Alison Hagley
| Penelope
| Vivica Genaux
| Telemaco
| Toby Spence
| Antinoo
| Clive Bayley
| Pisandro
| Dominique Visse
| Anfinomo
| Guy de Mey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Gesicht im Spiegel (Widmann) | München
21.07.2003 19:30:00
| O Cuvilliés-Th.
| Julius Rudel
|
|
|
| Juliane Banse
|
| Dale Duesing
|
| Salome Kammer
|
| Richard Salter
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Gesicht im Spiegel (Widmann) | München
22.07.2003 19:30:00
| O Cuvilliés-Th.
| Julius Rudel
|
|
|
| Juliane Banse
|
| Dale Duesing
|
| Salome Kammer
|
| Richard Salter
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rinaldo (Händel) | München
22.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rinaldo
| Ann Murray
| Armida
| Veronica Cangemi
| Almirena
| Deborah York
| Goffredo
| Dominique Visse
| Eustazio
| Axel Köhler
| Argante
| Nathan Berg
| Herald
| Derek Lee Ragin
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | München
23.07.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Jun Märkl
|
| David Alden - Roni Toren
| Tannhäuser
| Robert Gambill
| Elisabeth
| Emily Magee
| Venus
| Waltraud Meier
| Landgraf Hermann
| Kurt Moll
| Wolfram von Eschenbach
| Simon Keenlyside
| Walther von der Vogelweide
| Ulrich Reß
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi) | München
23.07.2003 19:30:00
| O Prinzregenten-Th.
| Christopher Moulds
|
| David Alden - Ian MacNeil
| L'humana fragilitá/Ulisse
| Rodney Gilfry
| Tempo/Giove
| Guy de Mey
| Fortuna/Nettuno
| Alison Hagley
| Penelope
| Vivica Genaux
| Telemaco
| Toby Spence
| Antinoo
| Clive Bayley
| Pisandro
| Dominique Visse
| Anfinomo
| Guy de Mey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rinaldo (Händel) | München
24.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rinaldo
| Ann Murray
| Armida
| Veronica Cangemi
| Almirena
| Deborah York
| Goffredo
| Dominique Visse
| Eustazio
| Axel Köhler
| Argante
| Nathan Berg
| Herald
| Derek Lee Ragin
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
24.07.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | München
25.07.2003 18:00:00
| O Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| Otto Schenk - Jürgen Rose
| Feldmarschallin
| Cheryl Studer
| Octavian
| Kristine Jepson
| Sophie
| Rosemary Joshua
| Baron Ochs
| Franz Hawlata
| Faninal
| Eike Wilm Schulte
| Sänger
| Eduardo Villa
| Valzacchi
| Ulrich Reß
| Annina
| Anne Pellekoorne
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | München
26.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Jun Märkl
|
| David Alden - Roni Toren
| Tannhäuser
| Robert Gambill
| Elisabeth
| Emily Magee
| Venus
| Nadja Michael
| Landgraf Hermann
| Kurt Moll
| Wolfram von Eschenbach
| Simon Keenlyside
| Walther von der Vogelweide
| Ulrich Reß
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon Lescaut (Puccini) | München
27.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Fabio Luisi
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Manon Lescaut
| Maria Guleghina
| Lescaut
| Paolo Gavanelli
| des Grieux
| Sargej Larin
| Geronte
| Karl Helm
| Edmondo
| Francesco Petrozzi
| L'Oste
| Rüdiger Trebes
| Un Musico
| Helena Jungwirth
| Il Maestro Di Ballo
| Ulrich Reß
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy) | München
28.07.2003 19:30:00
| B Nationaltheater
|
|
| John Neumeier - Jürgen Rose
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | München
29.07.2003 18:00:00
| O Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| Otto Schenk - Jürgen Rose
| Feldmarschallin
| Cheryl Studer
| Octavian
| Kristine Jepson
| Sophie
| Rosemary Joshua
| Baron Ochs
| Franz Hawlata
| Faninal
| Eike Wilm Schulte
| Sänger
| Eduardo Villa
| Valzacchi
| Ulrich Reß
| Annina
| Anne Pellekoorne
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon Lescaut (Puccini) | München
30.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Fabio Luisi
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Manon Lescaut
| Maria Guleghina
| Lescaut
| Paolo Gavanelli
| des Grieux
| Sargej Larin
| Geronte
| Karl Helm
| Edmondo
| Francesco Petrozzi
| L'Oste
| Rüdiger Trebes
| Un Musico
| Helena Jungwirth
| Il Maestro Di Ballo
| Ulrich Reß
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) | München
31.07.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| August Everding - Jürgen Rose
| Hans Sachs
| Jan-Hendrik Rootering
| Walter von Stolzing
| Robert Gambill
| Eva
| Emily Magee
| Pogner
| René Pape
| Beckmesser
| Eike Wilm Schulte
| Magdalena
| Katharina Kammerloher
| David
| Ulrich Reß
| Kothner
| Alfred Kuhn
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
13.09.2003 19:00:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | München
14.09.2003 19:00:00
| Ot R Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Franz Winter - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
15.09.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | München
16.09.2003 19:00:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| David Stahl
|
| Jochen Schölch - Eberhard Kürn
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodelinda (Händel) | München
17.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rodelinda
| Dina Kuznetsova
| Bertarido
| Michael Chance
| Grimoaldo
| Paul Nilon
| Unulfo
| Christopher Robson
| Garibaldo
| Umberto Chiummo
| Eduige
| Felicity Palmer
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | München
17.09.2003 19:30:00
| Ot Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Franz Winter - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | München
18.09.2003 19:00:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| David Stahl
|
| Jochen Schölch - Eberhard Kürn
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elektra (Strauss) | München
19.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| Herbert Wernicke -
| Elektra
| Gabriele Schnaut
| Chrysothemis
| Inga Nielsen
| Klytämnestra
| Jane Henschel
| Orest
| Alan Held
| Aegisth
| Wolfgang Neumann
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hello, Dolly! (Hermann) | München
19.09.2003 19:30:00
| M R Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Kowalewitz
|
| Stefan Huber - Harald Thor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | München
20.09.2003 19:00:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Ekkehard Klemm
|
| Hellmuth Matiasek -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | München
21.09.2003 19:00:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| David Stahl
|
| Jochen Schölch - Eberhard Kürn
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Puritani (Bellini) | München
21.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Friedrich Haider
|
| Jonathan Miller - Isabella Bywater
| Elvira
| Edita Gruberová
| Enrichetta Di Francia
| Liliana Mattei
| Lord Arturo Talbo
| Gregory Kunde
| Sir Bruno Roberton
| Francesco Petrozzi
|
|
| Sir Giorgio
| Roberto Scandiuzzi
| Lord Gualtiero Valton
| Gerhard Auer
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
22.09.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuersnot (Strauss) | München
28.09.2003 19:00:00
| O R Prinzregenten-Th.
| David Stahl
|
| Hellmuth Matiasek - Heinz Hauser
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Theater nach der Mode (Händel) | München
29.09.2003 19:30:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Peer Boysen - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuersnot (Strauss) | München
30.09.2003 19:30:00
| O Prinzregenten-Th.
| David Stahl
|
| Hellmuth Matiasek - Heinz Hauser
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arabella (Strauss) | München
30.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Arabella
| Adrianne Pieczonka
| Zdenka
| Rebecca Evans
| Mandryka
| Jukka Rasilainen
| Graf Waldner
| Alfred Kuhn
| Adelaide
| Catherine Wyn-Rogers
| Matteo
| Raymond Very
| Graf Elemer
| Ulrich Reß
| Fiakermilli
| Martina Rüping
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert Schumann (Sinfoniekonzert) | Münster
01.07.2003 20:00:00
| K
| Will Humburg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert Schumann (Sinfoniekonzert) | Münster
02.07.2003 20:00:00
| K
| Will Humburg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert Schumann (Sinfoniekonzert) | Münster
05.07.2003 20:00:00
| K
| Will Humburg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Strandgut (Weigl) | Neuburg
19.07.2003 20:00:00
| O P
| Alois Rottenaicher
|
| Host Vladar - Ulrich Hüstebeck
| Kapitän Libeccio
| Horst Vladar
| Alessandro, sein Sohn
| Matthias Heubusch
| Lucilla, als Matrose Pietro
| Krisztina Nemeth
| Claretta, eine Opernsängerin
| Antonietta Jana
| Merlino, ihr Begleiter
| Peter Adrian E. Krahl
| Dacapone, Kapellmeister
| John Sweeney
| Pasquale, Libeccios Diener
| Michael Hoffmann
| Graf Quaglia
| Elmar Goebel
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Strandgut (Weigl) | Neuburg
20.07.2003 20:00:00
| O
| Alois Rottenaicher
|
| Host Vladar - Ulrich Hüstebeck
| Kapitän Libeccio
| Horst Vladar
| Alessandro, sein Sohn
| Matthias Heubusch
| Lucilla, als Matrose Pietro
| Krisztina Nemeth
| Claretta, eine Opernsängerin
| Antonietta Jana
| Merlino, ihr Begleiter
| Peter Adrian E. Krahl
| Dacapone, Kapellmeister
| John Sweeney
| Pasquale, Libeccios Diener
| Michael Hoffmann
| Graf Quaglia
| Elmar Goebel
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Strandgut (Weigl) | Neuburg
25.07.2003 20:00:00
| O
| Alois Rottenaicher
|
| Host Vladar - Ulrich Hüstebeck
| Kapitän Libeccio
| Horst Vladar
| Alessandro, sein Sohn
| Matthias Heubusch
| Lucilla, als Matrose Pietro
| Krisztina Nemeth
| Claretta, eine Opernsängerin
| Antonietta Jana
| Merlino, ihr Begleiter
| Peter Adrian E. Krahl
| Dacapone, Kapellmeister
| John Sweeney
| Pasquale, Libeccios Diener
| Michael Hoffmann
| Graf Quaglia
| Elmar Goebel
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Strandgut (Weigl) | Neuburg
26.07.2003 20:00:00
| O
| Alois Rottenaicher
|
| Host Vladar - Ulrich Hüstebeck
| Kapitän Libeccio
| Horst Vladar
| Alessandro, sein Sohn
| Matthias Heubusch
| Lucilla, als Matrose Pietro
| Krisztina Nemeth
| Claretta, eine Opernsängerin
| Antonietta Jana
| Merlino, ihr Begleiter
| Peter Adrian E. Krahl
| Dacapone, Kapellmeister
| John Sweeney
| Pasquale, Libeccios Diener
| Michael Hoffmann
| Graf Quaglia
| Elmar Goebel
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Strandgut (Weigl) | Neuburg
27.07.2003 20:00:00
| O
| Alois Rottenaicher
|
| Host Vladar - Ulrich Hüstebeck
| Kapitän Libeccio
| Horst Vladar
| Alessandro, sein Sohn
| Matthias Heubusch
| Lucilla, als Matrose Pietro
| Krisztina Nemeth
| Claretta, eine Opernsängerin
| Antonietta Jana
| Merlino, ihr Begleiter
| Peter Adrian E. Krahl
| Dacapone, Kapellmeister
| John Sweeney
| Pasquale, Libeccios Diener
| Michael Hoffmann
| Graf Quaglia
| Elmar Goebel
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olivier Messiaen (Philh. Konzert) | Nürnberg
02.07.2003 20:00:00
| K Meistersingerhalle
| Philippe Auguin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | Nürnberg
04.07.2003 20:00:00
| O
| Philippe Auguin
|
| Stephen Lawless - Benoit Dugardyn
| Wotan
| Ron Peo
| Donner
| Jouni Kokora
| Loge
| Gerhard Siegel
| Froh
| Jon Runar Arason
| Freia
| Carole FitzPatrick, Anne Lünnenbürger
| Alberich
| Johann Werner Prein
| Mime
| Richard Kindley
| Fricka
| Andrea Baker
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tanzabend 3 (Ballett) | Nürnberg
05.07.2003 20:00:00
| B
|
|
| Daniela Kurz - rosalie
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Walküre (Wagner) | Nürnberg
06.07.2003 17:00:00
| O
| Philippe Auguin
|
| Stephen Lawless - Benoit Dugardyn
| Siegmund
| Gerhard Siegel
| Sieglinde
| Irene Theorin
| Hunding
| Heinz-Klaus Ecker
| Wotan
| Ron Peo
| Brünnhilde
| Frances Ginzer, Nadine Secunde
| Fricka
| Andrea Baker
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) | Nürnberg
09.07.2003 20:00:00
| O
| Peter Selwyn
|
| Michael Beyer - Hans Richter
| Sir John Falstaff
| Heinz-Klaus Ecker, Jouni Kokora
| Herr Fluth
| Sang Lee, Dimitris Tiliakos
| Herr Reich
| Bernd Hofmann, Jouni Kokora
| Fenton
| Nikolai Schukoff
| Frau Fluth
| Carole FitzPatrick, Anne Lünenbürger
| Frau Reich
| Rebecca Martin, Frances Pappas
| Anna
| Eir Inderhaug, Evgenia Grekova
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siegfried (Wagner) | Nürnberg
11.07.2003 17:00:00
| O
| Philippe Auguin
|
| Stephen Lawless - Benoit Dugardyn
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tanzabend 3 (Ballett) | Nürnberg
12.07.2003 19:30:00
| B
|
|
| Daniela Kurz - rosalie
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) | Nürnberg
13.07.2003 15:30:00
| O
| Peter Selwyn
|
| Michael Beyer - Hans Richter
| Sir John Falstaff
| Heinz-Klaus Ecker, Jouni Kokora
| Herr Fluth
| Sang Lee, Dimitris Tiliakos
| Herr Reich
| Bernd Hofmann, Jouni Kokora
| Fenton
| Nikolai Schukoff
| Frau Fluth
| Carole FitzPatrick, Anne Lünenbürger
| Frau Reich
| Rebecca Martin, Frances Pappas
| Anna
| Eir Inderhaug, Evgenia Grekova
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) | Nürnberg
15.07.2003 20:00:00
| O
| Peter Selwyn
|
| Michael Beyer - Hans Richter
| Sir John Falstaff
| Heinz-Klaus Ecker, Jouni Kokora
| Herr Fluth
| Sang Lee, Dimitris Tiliakos
| Herr Reich
| Bernd Hofmann, Jouni Kokora
| Fenton
| Nikolai Schukoff
| Frau Fluth
| Carole FitzPatrick, Anne Lünenbürger
| Frau Reich
| Rebecca Martin, Frances Pappas
| Anna
| Eir Inderhaug, Evgenia Grekova
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Nürnberg
19.07.2003 19:30:00
| O P
| Derrick Inouye
|
| Alexander Schulin - Markus Pysall
| Adina
| Siphiwe McKenzie
| Nemorino
| Nikolai Schukoff, Dariusz Stachura
| Belcore
| Song-Hu Liu, Dimitris Tiliakos
| Dulcamara
| Bernd Hofmann, Jouni Kokora
| Gianetta
| Evgenia Grekova, Eir Inderhaug
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Nürnberg
20.07.2003 17:00:00
| O
| Philippe Auguin
|
| Stephen Lawless - Benoit Dugardyn
| Siegfried
| John Treleaven
| Brünnhilde
| Frances Ginzer
| Hagen
| n
| Gutrune
| Carole FitzPatrick
| Gunther
| Peteris Eglitis
| Alberich
| Johann Werner Prein
| Waltraute
| Andrea Baker
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) | Nürnberg
22.07.2003 20:00:00
| O
| Peter Selwyn
|
| Michael Beyer - Hans Richter
| Sir John Falstaff
| Heinz-Klaus Ecker, Jouni Kokora
| Herr Fluth
| Sang Lee, Dimitris Tiliakos
| Herr Reich
| Bernd Hofmann, Jouni Kokora
| Fenton
| Nikolai Schukoff
| Frau Fluth
| Carole FitzPatrick, Anne Lünenbürger
| Frau Reich
| Rebecca Martin, Frances Pappas
| Anna
| Eir Inderhaug, Evgenia Grekova
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Nürnberg
24.07.2003 20:00:00
| O
| Derrick Inouye
|
| Alexander Schulin - Markus Pysall
| Adina
| Siphiwe McKenzie
| Nemorino
| Nikolai Schukoff, Dariusz Stachura
| Belcore
| Song-Hu Liu, Dimitris Tiliakos
| Dulcamara
| Bernd Hofmann, Jouni Kokora
| Gianetta
| Evgenia Grekova, Eir Inderhaug
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) | Nürnberg
25.07.2003 20:00:00
| O
| Peter Selwyn
|
| Michael Beyer - Hans Richter
| Sir John Falstaff
| Heinz-Klaus Ecker, Jouni Kokora
| Herr Fluth
| Sang Lee, Dimitris Tiliakos
| Herr Reich
| Bernd Hofmann, Jouni Kokora
| Fenton
| Nikolai Schukoff
| Frau Fluth
| Carole FitzPatrick, Anne Lünenbürger
| Frau Reich
| Rebecca Martin, Frances Pappas
| Anna
| Eir Inderhaug, Evgenia Grekova
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Nürnberg
26.07.2003 19:30:00
| O
| Derrick Inouye
|
| Alexander Schulin - Markus Pysall
| Adina
| Siphiwe McKenzie
| Nemorino
| Nikolai Schukoff, Dariusz Stachura
| Belcore
| Song-Hu Liu, Dimitris Tiliakos
| Dulcamara
| Bernd Hofmann, Jouni Kokora
| Gianetta
| Evgenia Grekova, Eir Inderhaug
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daphnis et Chloé (Offenbach) | Passau
27.09.2003 19:30:01
| Ot P
|
|
| Ulrich Gärtner - Katja Schindowski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die schöne Galathee (Suppé) | Passau
27.09.2003 19:30:02
| Ot P
|
|
| Ulrich Gärtner - Katja Schindowski
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rigoletto (Verdi) | Pforzheim
12.09.2003 19:30:00
| O P
| Jari Hämäläinen
|
| Wolfgang Quetes - Heinz Balthes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Graf von Luxemburg (Lehár) | Pforzheim
18.09.2003 19:30:00
| Ot R
| Dieter Klug
|
| Iris Gerath-Prein - Matthias Müller
| Rene, Graf v. Luxemburg
| Hans-Jörg Bock / Musa Nkuna
| Angelé Didier
| Monika Rebholz / Tanja Schmidt
| Armand Brissard
| Tobias Amadeus Schöner
| Fürst Basil Basilowitsch
| Klaus Geber
| Juliette Vermont
| Tanja Schmidt / Melanie Schneider
| Notar
| Karl-Heinz Thomamüller
| Fürstin Kokozeff
| Gabriela Zamfirescu
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nabucco (Verdi) | Plauen
01.07.2003 20:00:00
| O Parktheater
| Rolf Reuter
|
| Rainer Wenke - Klaus Weber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nabucco (Verdi) | Plauen
03.07.2003 20:00:00
| O Parktheater
| Rolf Reuter
|
| Rainer Wenke - Klaus Weber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nabucco (Verdi) | Plauen
05.07.2003 20:00:00
| O Parktheater
| Rolf Reuter
|
| Rainer Wenke - Klaus Weber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Regensburg
19.07.2003 19:30:00
| O P am alten Kornmarkt
| Guido Johannes Rumstadt
|
| n - n
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlos (Verdi) | Regensburg
26.09.2003 19:30:00
| O P
| Guido Johannes Rumstadt
|
| Ernö Weil - Dorin Kroll
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Blume von Hawaii (Abraham) | Rostock
12.07.2003 19:30:00
| Ot P Kurhausgarten Warnemünde
| Christian Hammer
|
| Christian von Götz - Mike Hahne
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Strauß - Lincke - Lehár (Serenadenkonzert) | Rudolstadt
05.07.2003 19:30:00
| K Paulinzella
| Toni Steidl
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Strauß - Lincke - Lehár (Serenadenkonzert) | Rudolstadt
06.07.2003 19:30:00
| K Saalfeld
| Toni Steidl
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Misérables (C.-M. Schönberg) | Saarbrücken
07.09.2003 19:30:00
| M R
|
|
| Kurt Josef Schildknecht -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Misérables (C.-M. Schönberg) | Saarbrücken
13.09.2003 19:30:00
| M
|
|
| Kurt Josef Schildknecht -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Misérables (C.-M. Schönberg) | Saarbrücken
14.09.2003 19:30:00
| M
|
|
| Kurt Josef Schildknecht -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Misérables (C.-M. Schönberg) | Saarbrücken
17.09.2003 19:30:00
| M
|
|
| Kurt Josef Schildknecht -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Misérables (C.-M. Schönberg) | Saarbrücken
21.09.2003 19:30:00
| M
|
|
| Kurt Josef Schildknecht -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Misérables (C.-M. Schönberg) | Saarbrücken
26.09.2003 19:30:00
| M
|
|
| Kurt Josef Schildknecht -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BeBob / Chocolate (Bittersweet) (Ballett) | Saarbrücken
27.09.2003 19:30:00
| B R Alte Feuerwache
|
|
| Marguerite Donlon -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Schwerin
02.07.2003 21:00:00
| O auf dem Alten Garten
| Jörg Pitschmann
|
| Werner Saladin - Lutz Kreisel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Schwerin
03.07.2003 21:00:00
| O auf dem Alten Garten
| Jörg Pitschmann
|
| Werner Saladin - Lutz Kreisel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Schwerin
04.07.2003 21:00:00
| O auf dem Alten Garten
| Jörg Pitschmann
|
| Werner Saladin - Lutz Kreisel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Schwerin
05.07.2003 21:00:00
| O auf dem Alten Garten
| Jörg Pitschmann
|
| Werner Saladin - Lutz Kreisel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Schwerin
06.07.2003 21:00:00
| O auf dem Alten Garten
| Jörg Pitschmann
|
| Werner Saladin - Lutz Kreisel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Schwerin
09.07.2003 21:00:00
| O auf dem Alten Garten
| Jörg Pitschmann
|
| Werner Saladin - Lutz Kreisel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Schwerin
10.07.2003 21:00:00
| O auf dem Alten Garten
| Jörg Pitschmann
|
| Werner Saladin - Lutz Kreisel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Schwerin
11.07.2003 21:00:00
| O auf dem Alten Garten
| Jörg Pitschmann
|
| Werner Saladin - Lutz Kreisel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Schwerin
12.07.2003 21:00:00
| O auf dem Alten Garten
| Jörg Pitschmann
|
| Werner Saladin - Lutz Kreisel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Schwerin
13.07.2003 21:00:00
| O auf dem Alten Garten
| Jörg Pitschmann
|
| Werner Saladin - Lutz Kreisel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Schwerin
16.07.2003 21:00:00
| O auf dem Alten Garten
| Jörg Pitschmann
|
| Werner Saladin - Lutz Kreisel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Schwerin
17.07.2003 21:00:00
| O auf dem Alten Garten
| Jörg Pitschmann
|
| Werner Saladin - Lutz Kreisel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Schwerin
18.07.2003 21:00:00
| O auf dem Alten Garten
| Jörg Pitschmann
|
| Werner Saladin - Lutz Kreisel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Schwerin
19.07.2003 21:00:00
| O auf dem Alten Garten
| Jörg Pitschmann
|
| Werner Saladin - Lutz Kreisel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Schwerin
20.07.2003 21:00:00
| O auf dem Alten Garten
| Jörg Pitschmann
|
| Werner Saladin - Lutz Kreisel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | Stuttgart
04.07.2003 19:30:00
| O
| Stefan Klingele
|
| Martin Kusej - Martin Zehetgruber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Stuttgart
07.07.2003 19:30:00
| O
| Will Humburg
|
| Jossi Wieler - Anna Viebrock
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Moses und Aron (Schönberg) | Stuttgart
09.07.2003 19:30:00
| O
| Lothar Zagrosek
|
| Jossi Wieler - Anna Viebrock
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Stuttgart
10.07.2003 19:30:00
| O
| Will Humburg
|
| Jossi Wieler - Anna Viebrock
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Moses und Aron (Schönberg) | Stuttgart
12.07.2003 19:30:00
| O
| Lothar Zagrosek
|
| Jossi Wieler - Anna Viebrock
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Violinkonzert (Berg) | Stuttgart
13.07.2003 11:00:01
| K Liederhalle
| Lothar Zagrosek
| Staatsorchester Stuttgart
| Thomas Zehetmair, Violine -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 7 (Bruckner) | Stuttgart
13.07.2003 11:00:02
| K Liederhalle
| Lothar Zagrosek
| Staatsorchester Stuttgart
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Violinkonzert (Berg) | Stuttgart
14.07.2003 20:00:01
| K Liederhalle
| Lothar Zagrosek
| Staatsorchester Stuttgart
| Thomas Zehetmair, Violine -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 7 (Bruckner) | Stuttgart
14.07.2003 20:00:02
| K Liederhalle
| Lothar Zagrosek
| Staatsorchester Stuttgart
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Stuttgart
16.07.2003 19:30:00
| B
|
|
| John Cranko - Jürgen Rose
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Moses und Aron (Schönberg) | Stuttgart
17.07.2003 19:30:00
| O
| Lothar Zagrosek
|
| Jossi Wieler - Anna Viebrock
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norma (Bellini) | Stuttgart
18.07.2003 19:30:00
| O
| Will Humburg
|
| Jossi Wieler - Anna Viebrock
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Stuttgart
19.07.2003 19:30:00
| B
|
|
| John Cranko - Jürgen Rose
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Moses und Aron (Schönberg) | Stuttgart
20.07.2003 19:30:00
| O
| Lothar Zagrosek
|
| Jossi Wieler - Anna Viebrock
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Stuttgart
21.07.2003 19:30:00
| B
|
|
| John Cranko - Jürgen Rose
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Stuttgart
22.07.2003 19:30:00
| B
|
|
| John Cranko - Jürgen Rose
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Orfeo (Monteverdi) | Stuttgart
20.09.2003 19:30:00
| O R
| Jean-Claude Malgoire
|
| Joachim Schlömer - Katrin Brack
| La Musica/Speranza
| Kobie van Rensburg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rienzi (Wagner) | Trier
04.07.2003 20:30:00
| O Kaiserthermen
| Sebastian Lang-Lessing
|
| Heinz Lukas-Kindermann - Pet Halmen
| Rienzi
| John Horton Murray
| Irene
| Irene
|
|
|
|
| Adriano
| Nancy Gustafson
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rienzi (Wagner) | Trier
06.07.2003 20:30:00
| O Kaiserthermen
| Sebastian Lang-Lessing
|
| Heinz Lukas-Kindermann - Pet Halmen
| Rienzi
| John Horton Murray
| Irene
| Irene
|
|
|
|
| Adriano
| Nancy Gustafson
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Ulm
18.09.2003 20:00:00
| O P
| Martin Lukas Meister
|
| Albert Lang - Alexander Wolf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Ulm
21.09.2003 19:00:00
| O
| Martin Lukas Meister
|
| Albert Lang - Alexander Wolf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Ulm
24.09.2003 20:00:00
| O
| Martin Lukas Meister
|
| Albert Lang - Alexander Wolf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | Ulm
27.09.2003 19:00:00
| O
| Martin Lukas Meister
|
| Albert Lang - Alexander Wolf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wege durch die Nacht (Bacg / Britten) | Weimar
04.09.2003 19:00:00
| O P Herz-Jesu-Kirche u.a.
|
|
| Michael Schulz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italienisches Liederbuch (Wolf) | Weimar
06.09.2003 20:00:00
| O P foyer I
|
|
| Michael Dißmeier - Wilfried Buchholz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(Operetten-Gala) | Weimar
07.09.2003 19:30:00
| K Nationaltheater
| Jac van Steen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italienisches Liederbuch (Wolf) | Weimar
09.09.2003 20:00:00
| O foyer I
|
|
| Michael Dißmeier - Wilfried Buchholz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wege durch die Nacht (Bacg / Britten) | Weimar
11.09.2003 19:00:00
| O Herz-Jesu-Kirche u.a.
|
|
| Michael Schulz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wege durch die Nacht (Bacg / Britten) | Weimar
12.09.2003 19:00:00
| O Herz-Jesu-Kirche u.a.
|
|
| Michael Schulz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italienisches Liederbuch (Wolf) | Weimar
16.09.2003 20:00:00
| O foyer I
|
|
| Michael Dißmeier - Wilfried Buchholz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wege durch die Nacht (Bacg / Britten) | Weimar
19.09.2003 19:00:00
| O Herz-Jesu-Kirche u.a.
|
|
| Michael Schulz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italienisches Liederbuch (Wolf) | Weimar
21.09.2003 11:00:00
| O foyer I
|
|
| Michael Dißmeier - Wilfried Buchholz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wege durch die Nacht (Bacg / Britten) | Weimar
26.09.2003 19:00:00
| O Herz-Jesu-Kirche u.a.
|
|
| Michael Schulz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italienisches Liederbuch (Wolf) | Weimar
27.09.2003 16:00:00
| O foyer I
|
|
| Michael Dißmeier - Wilfried Buchholz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wege durch die Nacht (Bacg / Britten) | Weimar
28.09.2003 17:00:00
| O Herz-Jesu-Kirche u.a.
|
|
| Michael Schulz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italienisches Liederbuch (Wolf) | Weimar
30.09.2003 20:00:00
| O foyer I
|
|
| Michael Dißmeier - Wilfried Buchholz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | Wiesbaden
05.07.2003 19:30:00
| O P
| Toshiyuki Kamioka
|
| John Dew - Peter Schulz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Délas - Rodrigo - Chabrier, de Falla (Sinfoniekonzert) | Wiesbaden
09.07.2003 20:00:00
| K Kursaal
| Toshiyuki Kamioka
|
| Göran Söllscher, Gitarre -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | Wiesbaden
07.09.2003 19:30:00
| O R
| Toshiyuki Kamioka
|
| John Dew - Peter Schulz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La vie en Rose (Ballett) | Wiesbaden
13.09.2003 19:30:00
| B R
|
|
| Ben van Cauwenbergh -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Wiesbaden
14.09.2003 19:30:00
| O R
| Wolfgang Ott
|
| Cesari Lievi - Csába Antal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La vie en Rose (Ballett) | Wiesbaden
17.09.2003 19:30:00
| B
|
|
| Ben van Cauwenbergh -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La vie en Rose (Ballett) | Wiesbaden
20.09.2003 19:30:00
| B
|
|
| Ben van Cauwenbergh -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | Wiesbaden
21.09.2003 19:30:00
| O
| Toshiyuki Kamioka
|
| John Dew - Peter Schulz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dornröschen (Tschaikowski) | Wiesbaden
26.09.2003 19:30:00
| B R
|
|
| Ben van Cauwenbergh -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Wiesbaden
27.09.2003 19:30:00
| O P
| Toshiyuki Kamioka
|
| Cesare Lievi -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Wiesbaden
28.09.2003 18:00:00
| O
| Wolfgang Ott
|
| Cesari Lievi - Csába Antal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torvaldo e Dorliska (Rossini) | Wildbad
05.07.2003 19:40:00
| O P
| Alessandro DeMarchi
|
| Francois Carpentries - Siegfried Mayer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torvaldo e Dorliska (Rossini) | Wildbad
10.07.2003 19:40:00
| O
| Alessandro DeMarchi
|
| Francois Carpentries - Siegfried Mayer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Italiana in Algeri (Mosca) | Wildbad
11.07.2003 19:40:00
| O P
| Brad Cohen
|
| Torsten Schröder - Siegfried Mayer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Isabella, signora italiana
| Agata Bienkowska
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torvaldo e Dorliska (Rossini) | Wildbad
12.07.2003 19:40:00
| O
| Alessandro DeMarchi
|
| Francois Carpentries - Siegfried Mayer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Italiana in Algeri (Mosca) | Wildbad
15.07.2003 19:40:00
| O
| Brad Cohen
|
| Torsten Schröder - Siegfried Mayer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Isabella, signora italiana
| Agata Bienkowska
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'accademia di musica (Mayr) | Wildbad
16.07.2003 19:40:00
| O P
| Gabriele Bellini
|
| Annette Hornbacher - Siegfried Mayer
| Guglielmo
| Roberto Abbondanza
| Annetta
| Roberta Canzian
| Valerio
| Florian Mock
| Cecchino
| Gioacchino Zarrelli
| Vespina
| Maja Tabatadze
| Momoletto
| Donat Havar
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torvaldo e Dorliska (Rossini) | Wildbad
17.07.2003 19:40:00
| O
| Alessandro DeMarchi
|
| Francois Carpentries - Siegfried Mayer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Italiana in Algeri (Mosca) | Wildbad
18.07.2003 19:40:00
| O
| Brad Cohen
|
| Torsten Schröder - Siegfried Mayer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Isabella, signora italiana
| Agata Bienkowska
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'accademia di musica (Mayr) | Wildbad
19.07.2003 19:30:00
| O Kurhaus
| Gabriele Bellini
| Tschech. Kammersolisten Brno
| Annette Hornbacher - Siegfried Mayer
| Guglielmo
| Roberto Abbondanza
| Annetta
| Roberta Canzian
| Valerio
| Florian Mock
| Cecchino
| Gioacchino Zarrelli
| Vespina
| Maja Tabatadze
| Momoletto
| Donat Havar
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
n (Sinfoniekonzert) | Wuppertal
08.07.2003 20:00:00
| K Stadthalle
| George Hanson
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Singin' in the rain (Nacio Herb Brown) | Würzburg
01.07.2003 19:30:00
| O
|
|
| Ernst Buder - Karin Elke Pollak
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Singin' in the rain (Nacio Herb Brown) | Würzburg
02.07.2003 19:30:00
| O
|
|
| Ernst Buder - Karin Elke Pollak
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Singin' in the rain (Nacio Herb Brown) | Würzburg
04.07.2003 19:30:00
| O
|
|
| Ernst Buder - Karin Elke Pollak
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dialogues des carmélites (Poulenc) | Würzburg
05.07.2003 19:30:00
| O
| Daniel Klajner
|
| Gabriele Wiesmüller - Bernd Franke
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Singin' in the rain (Nacio Herb Brown) | Würzburg
06.07.2003 19:30:00
| O
|
|
| Ernst Buder - Karin Elke Pollak
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Singin' in the rain (Nacio Herb Brown) | Würzburg
10.07.2003 19:30:00
| O
|
|
| Ernst Buder - Karin Elke Pollak
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Liebestrank (Donizetti) | Würzburg
11.07.2003 19:30:00
| O
|
|
| Felix Eckerle - Barbara Noack
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Liebestrank (Donizetti) | Würzburg
13.07.2003 14:00:00
| O
|
|
| Felix Eckerle - Barbara Noack
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Singin' in the rain (Nacio Herb Brown) | Würzburg
16.07.2003 19:30:00
| O
|
|
| Ernst Buder - Karin Elke Pollak
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Schöpfung (Haydn) | Würzburg
17.07.2003 19:30:00
| B
|
|
| Uwe Heim -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Singin' in the rain (Nacio Herb Brown) | Würzburg
18.07.2003 19:30:00
| O
|
|
| Ernst Buder - Karin Elke Pollak
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Singin' in the rain (Nacio Herb Brown) | Würzburg
19.07.2003 19:30:00
| O
|
|
| Ernst Buder - Karin Elke Pollak
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Liebestrank (Donizetti) | Würzburg
20.07.2003 14:00:00
| O
|
|
| Felix Eckerle - Barbara Noack
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nabucco (Verdi) | Zwickau
06.09.2003 19:30:00
| O P Stadthalle
| Rolf Reuter
|
| Rainer Wenke - Klaus Weber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Zwingenberg
08.08.2003 20:00:00
| O P Schlosshof
| C. Coleman
|
| Sabine Bode - Lukas Noll
| Graf Ottokar
| Hans-Josef Overmann
| Kuno
| Alois Schnorrberger
| Agathe
| Kerrie Sheppard
| Ännchen
| Jutta Böhnert
| Kaspar
| Brian McIntosh
| Max
| Ralf Willershäuser
| Eremit
| Mario Klein
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) | Zwingenberg
09.08.2003 20:00:00
| O P Schlosshof
| Karsten Huschke
|
| Thomas Kiemle - Lukas Noll
| Hoffmann
| Anton Kuhn
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Hans-Josef Overmann
| Olympia
| Jutta Böhnert
| Giulietta
| Britta Wieland
| Antonia
| Hanna Dora Sturludottir
| Niklaus
| Daniela Strothmann
| Crespel
| Mario Klein
| Luther
| Alois Schnorrberger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) | Zwingenberg
10.08.2003 20:00:00
| O Schlosshof
| Karsten Huschke
|
| Thomas Kiemle - Lukas Noll
| Hoffmann
| Anton Kuhn
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Hans-Josef Overmann
| Olympia
| Jutta Böhnert
| Giulietta
| Britta Wieland
| Antonia
| Hanna Dora Sturludottir
| Niklaus
| Daniela Strothmann
| Crespel
| Mario Klein
| Luther
| Alois Schnorrberger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Bettelstudent (Millöcker) | Zwingenberg
14.08.2003 20:00:00
| Ot P Schlosshof
| Karsten Huschke
|
| Thomas Kiemle - Lukas Noll
| Palmatica, Gräfin Nowalska
| Daniele Strothmann
| Laura
| Dagmar Huschke
| Bronislawa
| Britta Wieland
| Oberst Ollendorf
| Alois Schnorrberger
| Symon Rymanowicz
| Christian Brüggemann
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Zwingenberg
15.08.2003 20:00:00
| O Schlosshof
| C. Coleman
|
| Sabine Bode - Lukas Noll
| Graf Ottokar
| Hans-Josef Overmann
| Kuno
| Alois Schnorrberger
| Agathe
| Kerrie Sheppard
| Ännchen
| Jutta Böhnert
| Kaspar
| Brian McIntosh
| Max
| Ralf Willershäuser
| Eremit
| Mario Klein
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) | Zwingenberg
16.08.2003 20:00:00
| O Schlosshof
| Karsten Huschke
|
| Thomas Kiemle - Lukas Noll
| Hoffmann
| Anton Kuhn
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Hans-Josef Overmann
| Olympia
| Jutta Böhnert
| Giulietta
| Britta Wieland
| Antonia
| Hanna Dora Sturludottir
| Niklaus
| Daniela Strothmann
| Crespel
| Mario Klein
| Luther
| Alois Schnorrberger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Bettelstudent (Millöcker) | Zwingenberg
17.08.2003 20:00:00
| Ot Schlosshof
| Karsten Huschke
|
| Thomas Kiemle - Lukas Noll
| Palmatica, Gräfin Nowalska
| Daniele Strothmann
| Laura
| Dagmar Huschke
| Bronislawa
| Britta Wieland
| Oberst Ollendorf
| Alois Schnorrberger
| Symon Rymanowicz
| Christian Brüggemann
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Bettelstudent (Millöcker) | Zwingenberg
20.08.2003 20:00:00
| Ot Schlosshof
| Karsten Huschke
|
| Thomas Kiemle - Lukas Noll
| Palmatica, Gräfin Nowalska
| Daniele Strothmann
| Laura
| Dagmar Huschke
| Bronislawa
| Britta Wieland
| Oberst Ollendorf
| Alois Schnorrberger
| Symon Rymanowicz
| Christian Brüggemann
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Bettelstudent (Millöcker) | Zwingenberg
21.08.2003 20:00:00
| Ot Schlosshof
| Karsten Huschke
|
| Thomas Kiemle - Lukas Noll
| Palmatica, Gräfin Nowalska
| Daniele Strothmann
| Laura
| Dagmar Huschke
| Bronislawa
| Britta Wieland
| Oberst Ollendorf
| Alois Schnorrberger
| Symon Rymanowicz
| Christian Brüggemann
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) | Zwingenberg
22.08.2003 20:00:00
| O Schlosshof
| Karsten Huschke
|
| Thomas Kiemle - Lukas Noll
| Hoffmann
| Anton Kuhn
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Hans-Josef Overmann
| Olympia
| Jutta Böhnert
| Giulietta
| Britta Wieland
| Antonia
| Hanna Dora Sturludottir
| Niklaus
| Daniela Strothmann
| Crespel
| Mario Klein
| Luther
| Alois Schnorrberger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Freischütz (Weber) | Zwingenberg
23.08.2003 20:00:00
| O Schlosshof
| C. Coleman
|
| Sabine Bode - Lukas Noll
| Graf Ottokar
| Hans-Josef Overmann
| Kuno
| Alois Schnorrberger
| Agathe
| Kerrie Sheppard
| Ännchen
| Jutta Böhnert
| Kaspar
| Brian McIntosh
| Max
| Ralf Willershäuser
| Eremit
| Mario Klein
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |