Datum / Ort / Theater / Eröffnungs-Vorstellung | Architekt / Hinweise |
---|
Aachen | |||
1825 | Aachen | ||
01. Jan | |||
Stadttheater | |||
Eröffnung | |||
erbaut 1822 - 1825 | |||
Jessonda (Ludwig Spohr) | |||
A: Friedrich Schinkel und Johann Peter Cremer | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1883 | Aachen |
14. Feb | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1893 | Aachen |
01. Sept | |
1893 - 1898 Leo Blech, Kapellmeister | (1871 - 1958) |
Volksoper | |
- - - - - - - | |
1912 | Aachen |
01. Sept | |
1912 - 1917 Fritz Busch, Musikdirektor | (1890 - 1951) |
- - - - - - - | |
1924 | Aachen |
01. Sept | |
1924 - 1925 Karl Elmendorff, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1934 | Aachen |
01. Sept | |
1934 - 1942 Herbert von Karajan, Kapellmeister | (1908 - 1989) |
- - - - - - - | |
1943 | Aachen |
14. Jul | |
Stadttheater | |
Totale Zerstörung bei Bombenangriff. | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1951 | Aachen |
23. Dez | |
Stadttheater | 857 |
Eröffnung | |
Neu errichtet auf alter Bausubstanz. | erbaut 1950 - 1951 |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
- - - - - - - | |
1953 | Aachen |
01. Sept | |
1953 - 1958 Wolfgang Sawallisch, Kapellmeister | (1923 - ) |
- - - - - - - | |
1984 | Aachen |
01. Sept | |
1984 - 1985 Yoram David, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1993 | Aachen |
07. Mär | |
Einem | |
Tulifant | |
Tulifant (Gottfried von Einem) | |
Stefan Lano, | |
Lano - Elmar Ottenthal - Günter Schneider-Siemssen | |
- - - - - - - | |
1993 | Aachen |
20. Mai | |
Woolfson | |
Gaudi | |
Gaudi (Eric Woolfson) | |
Stefan Lano, | |
Lano - Peter Wissmann - Hannes Rader | |
- - - - - - - | |
1995 | Aachen |
16. Dez | |
Stadttheater | |
Eröffnung nach Renovierng | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
n - Elmar Ottenthal - Günther Schneider-Siemssen | |
Claudio Otelli - - Theodotia Hartmann - Randall Reid-Smith - Rainer Zaun - - Axel Herrig - | |
2000 | Aachen |
01. Sept | |
2000 Elio Boncompagni, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
2002 | Aachen |
27. Apr | |
Oehring | |
Blauwalddorf | |
weit-aus-ein-ander-liegende-tage | |
Blauwalddorf (Helmut Oehring) | |
Jeremy Hulin, | |
Hulin - Claus Guth - Christian Schmidt | |
- - - - - - - | |
Aix-en-Provence | |||
1982 | Aix-en-Provence | ||
21. Jul | |||
Rameau | |||
Les Boréades | |||
Les Boréades (Jean Philippe Rameau) | |||
John Eliot Gardiner, | |||
(19.4.1975 London) | |||
Gardiner - - | |||
- - - - - - - | |||
Aldeburgh | |||
1948 | Aldeburgh | ||
01. Jan | |||
Aldeburgh Festival | |||
Gründung durch Benjamin Britten | |||
- - - - - - - | |||
1960 | Aldeburgh |
11. Jun | |
Britten | |
A Midsummer Night's Dream | |
Ein Sommernachtstraum | |
A Midsummer Night's Dream (Benjamin Britten) | |
Benjamin Britten, | |
op. 64 | |
Britten - - | |
- - - - - - - | |
1968 | Aldeburgh |
01. Jan | |
Konzerthalle | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
Altenburg | |||
1708 | Altenburg | ||
01. Jan | |||
Erster Theaterbau | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1785 | Altenburg |
01. Jan | |
Zweiter Theaterbau | 700 |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1871 | Altenburg |
16. Apr | |
Stadttheater | 555 |
Eröffnung als Hoftheater | |
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |
A: Otto Brückwald | |
- - - - - - - | |
Amsterdam | |||
1680 | Amsterdam | ||
01. Jan | |||
Erstes Opernhaus an der Leidse Gracht | |||
Eröffnung | |||
Le fatiche d'Ercole per Deianira (Pietro Andrea Ziani) | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1883 | Amsterdam |
02. Jan | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Amsterdam |
03. Jan | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Amsterdam |
05. Jan | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Amsterdam |
06. Jan | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1939 | Amsterdam |
23. Nov | |
Kodály | |
Felszállott a páva | |
Der Pfau flof auf | |
Felszállott a páva (Zoltán Kodály) | |
Willem Mengelberg, | |
Mengelberg - - | |
- - - - - - - | |
1941 | Amsterdam |
01. Sept | |
1941 - 1943 Eugen Jochum, Kapellmeister | (1902 - 1987) |
Concertgebouw | |
- - - - - - - | |
1961 | Amsterdam |
01. Sept | |
1961 - 1964 Eugen Jochum, Kapellmeister | (1902 - 1987) |
Concertgebouw | |
- - - - - - - | |
1973 | Amsterdam |
01. Sept | |
1973 - 1976 Michael Gielen, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1976 | Amsterdam |
01. Sept | |
1976 - 1985 Hans Vonk, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1985 | Amsterdam |
01. Sept | |
1985 - 1986 Edo de Waart, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1986 | Amsterdam |
23. Sept | |
Opernhaus am Waterlooplein | |
Eröffnung | |
gebaut 1981 - 1986 | |
Ithaka (Otto Ketting) | |
A: Wilhelm Holzbauer | |
- - - - - - - | |
1988 | Amsterdam |
01. Sept | |
1988 - 2005 Riccardo Chailly, Chefdirigent | (*1953) |
Concertgebouworchester | |
- - - - - - - | |
1989 | Amsterdam |
01. Jun | |
Andriessen | |
De Materie | |
De Materie (Louis Andriessen) | |
Reinbert de Leeuw, | |
Leeuw - Robert Wilson - | |
- - - - - - - | |
1992 | Amsterdam |
13. Apr | |
Schnittke | |
Leben mit einem Idioten | |
Shizn s idiotom | |
Leben mit einem Idioten (Alfred Schnittke) | |
Mstislav Rostropovitsch, | |
Rostropovitsch - - | |
Dale Duesing - Ringholz - Haskin - - - - - | |
1994 | Amsterdam |
02. Nov | |
Andriessen | |
Rosa (a horse drama) | |
Rosa (a horse drama) (Louis Andriessen) | |
Reinbert de Leeuw, | |
Leeuw - - | |
- - - - - - - | |
1999 | Amsterdam |
01. Dez | |
Andriessen | |
Writing to Vermeer | |
Writing to Vermeer (Louis Andriessen) | |
Reinbert de Leeuw, | |
Leeuw - Peter Greenaway, Saskia Boddeke - Michael Simon | |
Barbara Hannigan - Susan Narucki - Susan Bickley - - - - - | |
Antwerpen | |||
1803 | Antwerpen | ||
01. Jan | |||
Théâtre Royal | |||
Ab 1803 Aufführung franz. und ital. Opern. | |||
- - - - - - - | |||
1907 | Antwerpen |
01. Jan | |
Lyrisch Vlaamsch Tooneel | 1050 |
Ab 1920 Königl. Oper | |
- - - - - - - | |
1992 | Antwerpen |
01. Sept | |
1992 - 1997 Stefan Soltesz, Chefdirigent | (*1949) |
- - - - - - - | |
1997 | Antwerpen |
01. Sept | |
1997 - 1999 Marc Minkowski, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1999 | Antwerpen |
01. Sept | |
1999 Massimo Zanetti, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
Athen | |||
1888 | Athen | ||
01. Jan | |||
Neon Theatron | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1939 | Athen |
01. Jan | |
Theatron Olympia | |
Ab 1939 Opernaufführungen | |
- - - - - - - | |
1991 | Athen |
01. Jan | |
Megaron Mousikis | 2000 |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
Augsburg | |||
1877 | Augsburg | ||
01. Jan | |||
Stadttheater | |||
Eröffnung | |||
Neorenaissance | |||
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |||
A: Fellner und Helmer | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1930 | Augsburg |
01. Jan | |
Am Roten Tor | |
Erstmals Opernfestspiele | |
- - - - - - - | |
1938 | Augsburg |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Umbau und Erweiterung des Stadttheaters | |
Umbau 1938 - 1939 | |
A.: Prof. Baumgarten | |
Datum und Werk ? | |
- - - - - - - | |
1944 | Augsburg |
01. Jan | |
Bombenangriff | |
Beim Luftangriff im Februar wird 1/4 der Altstadt zerstört | |
Zerstörung des Stadttheaters | Krieg |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1947 | Augsburg |
01. Sept | |
1947 - 1952 Wolfgang Sawallisch, Kapellmeister | (1923 - ) |
- - - - - - - | |
1956 | Augsburg |
01. Sept | |
1956 Anton Mooser, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1956 | Augsburg |
10. Nov | |
Stadttheater | |
Eröffnung des wiederaufgebauten Theaters | |
Wiederaufbau 1954 - 1956 | |
Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Mooser - Hans Meissner - Hans-Ulrich Schmückle | |
- - - - - - - | |
1958 | Augsburg |
01. Sept | |
1958 - 1964 István Kertész, Generalmusikdirektor | (1929 - 1973) |
- - - - - - - | |
1991 | Augsburg |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Eröffnung | |
nach Erneuerung der Bühnentechnik. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1994 | Augsburg |
24. Sept | |
Taylor | |
Trilogie des Reisens | |
(Adams - Schnittke - Pärt) | |
Trilogie des Reisens (Philip Taylor) | |
Basil Coleman, | |
Coleman - Philip Tayler - Andrea Blotkamp | |
- - - - - - - | |
1995 | Augsburg |
01. Aug | |
1995 Michael Luig, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1995 | Augsburg |
01. Sept | |
1995 Peter Leonard, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1996 | Augsburg |
16. Jun | |
Florey | |
Prärie | |
Prärie (Wolfgang Florey) | |
Henning Kussel, | |
Kussel - Hoersch - | |
- - - - - - - | |
2001 | Augsburg |
05. Mai | |
Mozart | |
Der Stein der Weisen | |
Die Zauberinsel | |
Der Stein der Weisen (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Peter Leonard, | |
Leonard - Dominik Wilgenbus - Karin Fritz | |
- - - - - - - | |
Aussig | |||
1939 | Aussig | ||
01. Sept | |||
1939 - 1941 Fritz Rieger, Operndirektor | (1910 - 1978) | ||
- - - - - - - | |||
Bad Lauchstädt | |||
1802 | Bad Lauchstädt | ||
26. Jun | |||
Goethe-Theater | |||
Eröffnung | |||
Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) | |||
A: Gentz - Goethe | |||
- - - - - - - | |||
1968 | Bad Lauchstädt |
01. Jan | |
Goethe-Theater | 456 |
Nach Rekonstruktion wiedereröffnet | |
Historische Theatertechnik | |
- - - - - - - | |
Baden-Baden | |||
1862 | Baden-Baden | ||
06. Aug | |||
Theater am Goetheplatz | |||
Eröffnung | |||
A: Charles Couteau | |||
- - - - - - - | |||
1862 | Baden-Baden |
09. Aug | |
Théatre Benazet | |
Eröffnung | |
Béatrice et Bénédict (Hector Berlioz) | |
- - - - - - - | |
1917 | Baden-Baden |
28. Sept | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Furtwängler - - | |
- - - - - - - | |
1917 | Baden-Baden |
30. Sept | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Furtwängler - - | |
- - - - - - - | |
1917 | Baden-Baden |
04. Okt | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Furtwängler - - | |
- - - - - - - | |
1917 | Baden-Baden |
07. Okt | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Furtwängler - - | |
- - - - - - - | |
1948 | Baden-Baden |
01. Sept | |
1948 Hans Rosbaud, Kapellmeister | (1895 - 1962) |
Rundfunk | |
- - - - - - - | |
1992 | Baden-Baden |
07. Nov | |
Theater am Goetheplatz | 495 |
Renovierung eines der "schönsten Theater des Landes". | |
Festakt am 6.11.1992 | Bauzeit 1990-1992 |
Faust I ( Goethe) | |
- - - - - - - | |
1998 | Baden-Baden |
18. Apr | |
Festspielhaus | 2364 |
Eröffnung mit einem Konzert | |
A: Wilhelm Holzbauer | |
- - - - - - - | |
Baku | |||
1873 | Baku | ||
01. Jan | |||
Opernhaus | 1288 | ||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
Ballenstedt | |||
1788 | Ballenstedt | ||
08. Jun | |||
Schloßtheater | 377 | ||
Etwa ab 1838 finden in diesem Hoftheater regelmäßig Aufführungen statt | |||
- - - - - - - | |||
Bamberg | |||
1958 | Bamberg | ||
15. Sept | |||
E.T.A Hoffmann-Theater | 465 | ||
Eröffnung nach Wiederaufbau | |||
mit Shakespeares "Othello". | |||
- - - - - - - | |||
1973 | Bamberg |
01. Sept | |
1973 István Kertész, Chefdirigent | (1929 - 1973) |
Bamberger Sinfoniker | |
- - - - - - - | |
Barcelona | |||
1708 | Barcelona | ||
01. Jan | |||
Teatro de Santa Cruz | |||
Eröffnung | |||
(ab 1838 Teatro Principal) | |||
Il più del nome (Antonio Caldara) | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1847 | Barcelona |
04. Apr | |
Gran Teatro del Liceo | |
Eröffnung | |
A: Miguel Garriga Roca | |
- - - - - - - | |
1861 | Barcelona |
15. Apr | |
Gran Teatro del Liceo | |
Ein Brand Zerstört das Innere des Hauses. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1862 | Barcelona |
20. Apr | |
Gran Teatro del Liceo | 3000 |
Wiedereröffnung | |
A: José Oriol Mestres | |
- - - - - - - | |
1966 | Barcelona |
01. Sept | |
1966 - Michelangelo Veltri, Dirigent | |
- - - - - - - | |
1987 | Barcelona |
01. Sept | |
1987 - Uwe Mund, Dirigent | |
- - - - - - - | |
1994 | Barcelona |
30. Jan | |
Gran Teatro del Liceo | |
Nach Schweißarbeiten ist das Theater im Herzen der Stadt in Flammen aufgegangen. | |
Beginn des Wiederaufbaus 1995, Wiedereröffnung ist für 1997 geplant. | |
- - - - - - - | |
1999 | Barcelona |
01. Jun | |
1999 - Bertrand de Billy, Dirigent | |
- - - - - - - | |
1999 | Barcelona |
07. Okt | |
Gran Teatro del Liceo | |
Wiedereröffnung | |
Turandot (Giacomo Puccini) | |
A: Ignasi de Solà Morales | |
Billy - Núria Espert - Ezio Frigerio | |
Giovanna Casolla - Dalmacio Gonzales - Stefan Palatchi - Jan Blinkhof - Maria Bayo - - - | |
Bari | |||
1854 | Bari | ||
01. Jan | |||
Teatro Picinni | |||
Eröffnung | |||
Poliuto (Gaetano Donizetti) | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1903 | Bari |
01. Jan | |
Teatro Pedruzelli | 4000 |
Eröffnung mit "Dea" von P. la Rotella | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1991 | Bari |
01. Jan | |
Teatro Pedruzelli (Opernhaus) | |
Durch einen Brand zerstört. | |
- - - - - - - | |
Barmen | |||
1882 | Barmen | ||
10. Okt | |||
Wagner | |||
Das Rheingold | |||
Das Rheingold (Richard Wagner) | |||
Anton Seidl, | |||
Neumann | |||
Seidl - - | |||
- - - - - - - | |||
1882 | Barmen |
11. Okt | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Barmen |
13. Okt | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Barmen |
14. Okt | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1909 | Barmen |
01. Sept | |
1909 - 1910 Robert Heger, Kapellmeister | (1886 - 1978) |
- - - - - - - | |
Basel | |||
1834 | Basel | ||
04. Okt | |||
Theater auf dem Blömlein | |||
Eröffnung mit "Die Krone von Zypern" von Schenk. | |||
- - - - - - - | |||
1871 | Basel |
01. Sept | |
1871 - 1872 Ernst von Schuch, Kapellmeister | (1846 - 1914) |
- - - - - - - | |
1875 | Basel |
01. Jan | |
Theater am Steinberg | |
Eröffnung | |
erbaut 1873 - 1875 | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1883 | Basel |
28. Mär | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Basel |
29. Mär | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Basel |
31. Mär | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Basel |
01. Apr | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1904 | Basel |
01. Jan | |
Theater am Steinberg | |
Theaterbrand | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1909 | Basel |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Wiedereröffnet | |
1975 durch Neubau ersetzt | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1929 | Basel |
01. Sept | |
1929 - 1933 Felix von Weingartner, Kapellmeister | (1863 - 1942) |
- - - - - - - | |
1934 | Basel |
01. Sept | |
1934 - 1953 Albrecht Krannhals, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1938 | Basel |
12. Mai | |
Honegger | |
Jean d'Arc au bucher | |
Johanna auf dem Scheiterhaufen | |
Jean d'Arc au bucher (Arthur Honegger) | |
Paul Sacher, | |
Sacher - - | |
- - - - - - - | |
1952 | Basel |
26. Mär | |
Liebermann | |
Leonore 40/45 | |
Leonore 40/45 (Rolf Liebermann) | |
Albrecht Krannhals, | |
Dat? | |
Krannhals - - | |
- - - - - - - | |
1956 | Basel |
01. Sept | |
1956 - 1962 Silvio Varviso, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1973 | Basel |
01. Sept | |
1973 - 1988 Armin Jordan, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1975 | Basel |
03. Okt | |
Stadttheater | 1015 |
Neubau mit einem Theatermarkt eröffnet. | |
- - - - - - - | |
1988 | Basel |
01. Sept | |
1988 - Michael Boder, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1998 | Basel |
01. Sept | |
1998 - Julia Jones, Dirigentin | |
- - - - - - - | |
Batzdorf | |||
1993 | Batzdorf | ||
01. Jan | |||
Batzdorfer Hofkapelle | |||
Eröffnung als Pflegestätte von Barockmusik. | |||
Don Tabbarano (Johann Adolf Hasse) | |||
Dat? | |||
n - Ulfert Becker - | |||
- - - - - - - | |||
Bautzen | |||
1796 | Bautzen | ||
01. Jan | |||
Theater am Lauengraben | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1871 | Bautzen |
01. Jan | |
Theater am Lauengraben | |
Umbau | |
- - - - - - - | |
1975 | Bautzen |
01. Mai | |
Deutsch-Sorbisches Volkstheater | |
Eröffnung mit "Der Kaukasische Kreidekreis" von Brecht. | |
- - - - - - - | |
1995 | Bautzen |
18. Nov | |
Toch | |
Scheherazade | |
Scheherazade (Ernst Toch) | |
Dieter Kempe, | |
Entstehungsjahr ? | |
Kempe D. - Poch - Hesse | |
- - - - - - - | |
Bayreuth | |||
1748 | Bayreuth | ||
26. Sept | |||
Markgr. Opernhaus | |||
Eröffnung | |||
Ezio (Johann Adolf Hasse) | |||
A: Joseph Saint-Pierre und Giuseppe Galli-Bibiena | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1872 | Bayreuth |
22. Mai | |
Beethoven | |
9. Symphonie | |
9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) | |
Richard Wagner, | |
Wagner - - | |
- - - - - - - | |
1876 | Bayreuth |
13. Aug | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Hans Richter, | |
Theatereröffnung | |
Richter H. - Richard Wagner - | |
Franz Betz - Eugen Gura - Heinrich Vogl - Georg Unger - Marie Haupt - Karl Hill - Karl Schlosser - Friederike Grün | |
1876 | Bayreuth |
13. Aug | |
Festspielhaus | 1925 |
Eröffnung | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
A: Otto Brückwald | |
Richter H. - Richard Wagner - | |
Franz Betz - Eugen Gura - Heinrich Vogl - Georg Unger - Marie Haupt - Karl Hill - Karl Schlosser - Friederike Grün | |
1876 | Bayreuth |
14. Aug | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Hans Richter, | |
Richter H. - Richard Wagner - | |
Albert Niemann - Josephine Sefzky - Joseph Niering - Franz Betz - Amalie Materna - Friederike Grün - Louise Jaide - | |
1876 | Bayreuth |
16. Aug | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Hans Richter, | |
Richter H. - Richard Wagner - | |
Georg Unger - Amalie Materna - Franz Betz - Max Schlosser - Karl Hill - Franz von Reichenberg - Louise Jaide - Lilli Lehmann | |
1876 | Bayreuth |
17. Aug | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Hans Richter, | |
Richter H. - Richard Wagner - | |
Georg Unger - Amalie Materna - Gustav Siehr - Mathilde Weckerlin - Eugen Gura - Karl Hill - Louise Jaide - | |
1882 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Hermann Levi, | |
Levi - Richard W. - | |
Hermann Winkelmann - Amalie Materna - Theodor Reichmann - Emil Scaria - Karl Hill - August Kindermann - - | |
1882 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Franz Fischer, | |
Dat? | |
Fischer F. - Richard W. - | |
Hermann Winkelmann - Amalie Materna - Theodor Reichmann - Emil Scaria - Karl Hill - August Kindermann - - | |
1886 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Cosima Wagner - Brückner | |
Heinrich Gudehus - Therese Malten - Fritz Plank - Pelagie Stahmer-Andriessen - Eugen Gura - - - | |
1888 | Bayreuth |
30. Jun | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Felix Mottl, | |
Dat? | |
Mottl - - | |
- - - - - - - | |
1888 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Hans Richter, | |
Richter H. - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1889 | Bayreuth |
06. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Hans Richter, | |
Dat? | |
Richter H. - Siegfried Wagner - | |
- - - - - - - | |
1891 | Bayreuth |
22. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1894 | Bayreuth |
20. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1894 | Bayreuth |
21. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1896 | Bayreuth |
01. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Felix Mottl, | |
Dat? | |
Mottl - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1896 | Bayreuth |
02. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Felix Mottl, | |
Dat? | |
Mottl - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1896 | Bayreuth |
03. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Felix Mottl, | |
Dat? | |
Mottl - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1896 | Bayreuth |
04. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Felix Mottl, | |
Dat? | |
Mottl - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1896 | Bayreuth |
19. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Hans Richter, | |
Richter H. - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1896 | Bayreuth |
20. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Hans Richter, | |
Richter H. - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1896 | Bayreuth |
22. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Hans Richter, | |
Richter H. - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1896 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Hans Richter, | |
Richter H. - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1896 | Bayreuth |
01. Aug | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Siegfried Wagner, | |
Dat? | |
Wagner S. - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1896 | Bayreuth |
02. Aug | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Siegfried Wagner, | |
Dat? | |
Wagner S. - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1896 | Bayreuth |
03. Aug | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Siegfried Wagner, | |
Dat? | |
Wagner S. - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1896 | Bayreuth |
04. Aug | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Siegfried Wagner, | |
Dat? | |
Wagner S. - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1897 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Dat? | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1901 | Bayreuth |
22. Jul | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Cosima und Siegfried Wagner - Brückner | |
Theodor Bertram - Emmy Destinn - Peter Heidkamp - Alois Burgstaller - - - - | |
1901 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Karl Muck, | |
Muck - - | |
- - - - - - - | |
1904 | Bayreuth |
01. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Franz Beidler, | |
Dat? | |
Beidler - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1904 | Bayreuth |
02. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Franz Beidler, | |
Dat? | |
Beidler - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1904 | Bayreuth |
03. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Franz Beidler, | |
Dat? | |
Beidler - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1904 | Bayreuth |
04. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Franz Beidler, | |
Dat? | |
Beidler - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1904 | Bayreuth |
22. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Siegfried Wagner, | |
Wagner S. - Cosima Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1904 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Michael Balling, | |
Dat? | |
Balling - - | |
- - - - - - - | |
1906 | Bayreuth |
05. Aug | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Michael Balling, | |
Dat? | |
Balling - Cosima Wagner - Brückner | |
Heinrich Gudehus - Therese Malten - Fritz Plank - Pelagie Stahmer-Andriessen - Eugen Gura - - - | |
1906 | Bayreuth |
30. Aug | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Franz Beidler, | |
Dat? | |
Beidler - - | |
- - - - - - - | |
1908 | Bayreuth |
22. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Siegfried Wagner, | |
Wagner S. - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1909 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Michael Balling, | |
Balling - Cosima Wagner - Brückner | |
Walter Soomer - A. Schützendorf-Bellwidt - Otto Briesemeister - Fritz Vogelstrom - Lilly Hafgren-Waag - Max Dawison - Hans Breuer - Luise Reuss-Belce | |
1909 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Michael Balling, | |
Balling - Cosima Wagner - Brückner | |
Alois Burgstaller - Marie Wittich - Lorenz Corvinus - Walter Soomer - Ellen Gulbranson - Luise Reuss-Belce - Adrienne von Kraus-Osborne - | |
1909 | Bayreuth |
27. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Michael Balling, | |
Balling - Cosima Wagner - Brückner | |
Ernst Kraus - Ellen Gulbranson - Walter Soomer - Hans Breuer - Max Dawison - Carl Braun - Herta Dehmlow - | |
1909 | Bayreuth |
28. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Michael Balling, | |
Balling - Cosima Wagner - Brückner | |
Ernst Kraus - Ellen Gulbranson - Felix von Kraus - Cäcilie Rüsche-Endorf - Clarence C. Whitehill - Max Dawison - Adrienne von Kraus-Osborne - | |
1909 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Siegfried Wagner, | |
Dat? | |
Wagner S. - - | |
Alois Burgstaller - Walter Soomer - Carl Braun - Felix von Kraus - Max Dawison - Martha Leffler-Burckard - - | |
1909 | Bayreuth |
08. Aug | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Karl Muck, | |
Dat? | |
Muck - Siegfried Wagner - Brückner | |
Alfred von Bary - Lilly Hafgren-Waag - A. Schützendorf-Bellwidt - Martha Leffler-Burckard - Rudolf Moest - Nicola Geisse-Winkel - - | |
1911 | Bayreuth |
30. Jun | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Hans Richter, | |
Richter H. - Siegfried Wagner - | |
- - - - - - - | |
1914 | Bayreuth |
30. Jun | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Siegfried Wagner, | |
Dat? | |
Wagner S. - Siegfried Wagner - | |
- - - - - - - | |
1924 | Bayreuth |
22. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Fritz Busch, | |
Busch - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1924 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Willibald Kaehler, | |
Kaehler - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1924 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Michael Balling, | |
Balling - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1924 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Michael Balling, | |
Balling - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1924 | Bayreuth |
28. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Michael Balling, | |
Balling - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1924 | Bayreuth |
29. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Michael Balling, | |
Balling - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1924 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Karl Muck, | |
Muck - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1925 | Bayreuth |
06. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Karl Muck, | |
Dat? | |
Muck - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1925 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Karl Muck, | |
Dat? | |
Muck - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1927 | Bayreuth |
19. Jul | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Siegfried Wagner - Söhnlein | |
- - - - - - - | |
1927 | Bayreuth |
20. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Franz von Hoeßlin, | |
Hoeßlin - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1927 | Bayreuth |
21. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Franz von Hoeßlin, | |
Hoeßlin - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1927 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Franz von Hoeßlin, | |
Hoeßlin - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1927 | Bayreuth |
24. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Franz von Hoeßlin, | |
Hoeßlin - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1928 | Bayreuth |
01. Aug | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Siegfried Wagner, | |
Dat? | |
Wagner S. - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1928 | Bayreuth |
02. Aug | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Siegfried Wagner, | |
Dat? | |
Wagner S. - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1928 | Bayreuth |
03. Aug | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Siegfried Wagner, | |
Dat? | |
Wagner S. - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1928 | Bayreuth |
04. Aug | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Siegfried Wagner, | |
Dat? | |
Wagner S. - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1930 | Bayreuth |
01. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Karl Elmendorff, | |
Dat? | |
Elmendorff - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1930 | Bayreuth |
02. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Karl Elmendorff, | |
Dat? | |
Elmendorff - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1930 | Bayreuth |
03. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Karl Elmendorff, | |
Dat? | |
Elmendorff - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1930 | Bayreuth |
04. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Karl Elmendorff, | |
Dat? | |
Elmendorff - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1930 | Bayreuth |
22. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Arturo Toscanini, | |
Toscanini - Siegfried Wagner - Söhnlein | |
- - - - - - - | |
1930 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Arturo Toscanini, | |
Toscanini - Siegfried Wagner - Söhnlein | |
- - - - - - - | |
1931 | Bayreuth |
30. Jun | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Arturo Toscanini, | |
Dat? | |
Toscanini - Siegfried Wagner - Brückner | |
- - - - - - - | |
1931 | Bayreuth |
05. Jul | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Dat? | |
Furtwängler - Siegfried Wagner - Söhnlein | |
- - - - - - - | |
1933 | Bayreuth |
30. Jun | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1933 | Bayreuth |
06. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Heinz Tietjen, | |
Dat? | |
Tietjen - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1933 | Bayreuth |
24. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1933 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1933 | Bayreuth |
27. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1933 | Bayreuth |
28. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1933 | Bayreuth |
29. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - - | |
- - - - - - - | |
1933 | Bayreuth |
01. Aug | |
Beethoven | |
9. Symphonie | |
9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) | |
Richard Strauss, | |
Dat? | |
Strauss - - | |
- - - - - - - | |
1934 | Bayreuth |
06. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Karl Elmendorff, | |
Dat? | |
Elmendorff - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1934 | Bayreuth |
22. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - Tietjen - Roller | |
- - - - - - - | |
1934 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Franz von Hoeßlin, | |
Dat? | |
Hoeßlin - Tietjen - Roller | |
- - - - - - - | |
1934 | Bayreuth |
01. Aug | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Heinz Tietjen, | |
Dat? | |
Tietjen - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1934 | Bayreuth |
02. Aug | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Heinz Tietjen, | |
Dat? | |
Tietjen - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1934 | Bayreuth |
03. Aug | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Heinz Tietjen, | |
Dat? | |
Tietjen - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1934 | Bayreuth |
04. Aug | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Heinz Tietjen, | |
Dat? | |
Tietjen - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1936 | Bayreuth |
30. Jun | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Dat? | |
Furtwängler - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1936 | Bayreuth |
01. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Dat? | |
Furtwängler - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1936 | Bayreuth |
02. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Dat? | |
Furtwängler - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1936 | Bayreuth |
03. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Dat? | |
Furtwängler - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1936 | Bayreuth |
04. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Dat? | |
Furtwängler - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1936 | Bayreuth |
08. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Heinz Tietjen, | |
Dat? | |
Tietjen - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1936 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Dat? | |
Furtwängler - Tietjen - Wieland W. | |
- - - - - - - | |
1938 | Bayreuth |
24. Jul | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Tietjen - Preetorius | |
Max Lorenz - Frieda Leider - Jaro Prohaska - Margarete Klose - Josef von Manowarda - Fritz Wolff - Martin Kremer - | |
1939 | Bayreuth |
29. Jun | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1939 | Bayreuth |
05. Jul | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Victor de Sabata, | |
Dat? | |
Sabata - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1940 | Bayreuth |
01. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Franz von Hoeßlin, | |
Dat? | |
Hoeßlin - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1940 | Bayreuth |
02. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Franz von Hoeßlin, | |
Dat? | |
Hoeßlin - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1940 | Bayreuth |
03. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Franz von Hoeßlin, | |
Dat? | |
Hoeßlin - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1940 | Bayreuth |
04. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Franz von Hoeßlin, | |
Dat? | |
Hoeßlin - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1942 | Bayreuth |
17. Jul | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Richard Kraus, | |
Dat? | |
Kraus - Tietjen - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1943 | Bayreuth |
15. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Furtwängler - Tietjen - Wieland Wagner | |
- - - Josef Greindl - - - - | |
1943 | Bayreuth |
06. Aug | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Hermann Abendroth, | |
Dat? | |
Abendroth - Tietjen - Wieland Wagner | |
- - - - - - - | |
1949 | Bayreuth |
02. Jul | |
Purcell | |
Dido und Aeneas | |
Dido und Aeneas (Henry Purcell) | |
Sir Georg Solti, | |
nicht in München | |
Solti - Georg Hartmann - Emil Preetorius | |
Annelies Kupper - - - - - Richard Holm - - | |
1951 | Bayreuth |
01. Jul | |
Beethoven | |
9. Symphonie | |
9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Dat? | |
Furtwängler - - | |
- - - - - - - | |
1951 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Wieland Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - George London - Arnold van Mill - Weber - Hermann Uhde - Martha Mödl - - | |
1951 | Bayreuth |
31. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Dat? | |
Knappertsbusch - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1951 | Bayreuth |
01. Aug | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Dat? | |
Knappertsbusch - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1951 | Bayreuth |
02. Aug | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Dat? | |
Knappertsbusch - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1951 | Bayreuth |
04. Aug | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Dat? | |
Knappertsbusch - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1951 | Bayreuth |
05. Aug | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Herbert von Karajan, | |
Dat? | |
Karajan - Rudolf Hartmann - | |
- - - - - - - | |
1951 | Bayreuth |
10. Aug | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Herbert von Karajan, | |
Dat? | |
Karajan - Wieland Wagner - | |
Sigurd Björling - - Wolfgang Windgassen - - Elisabeth Schwarzkopf - - - Ira Malaniuk | |
1951 | Bayreuth |
11. Aug | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Herbert von Karajan, | |
Dat? | |
Karajan - Wieland Wagner - | |
- Leonie Rysanek - - Sigurd Björling - Astrid Varnay - - - | |
1951 | Bayreuth |
12. Aug | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Herbert von Karajan, | |
Dat? | |
Karajan - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1951 | Bayreuth |
13. Aug | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Herbert von Karajan, | |
Dat? | |
Karajan - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1951 | Bayreuth |
26. Aug | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Rudolf Hartmann - | |
- - - - - - - | |
1952 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Herbert von Karajan, | |
Karajan - Wieland Wagner - | |
Ramon Vinay - Martha Mödl - Hans Hotter - Ira Malaniuk - Weber - Unger - Hermann Uhde - | |
1952 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Joseph Keilberth, | |
Dat? | |
Keilberth - Wieland Wagner - | |
- Hermann Uhde - Wolfgang Windgassen - - Inge Borkh - Gustav Neidlinger - - Ira Malaniuk | |
1952 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Joseph Keilberth, | |
Dat? | |
Keilberth - Wieland Wagner - | |
Günther Treptow - Inge Borkh - Josef Greindl - Hans Hotter - Astrid Varnay - Ira Malaniuk - - | |
1952 | Bayreuth |
27. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Joseph Keilberth, | |
Dat? | |
Keilberth - Wieland Wagner - | |
Bernd Aldenhoff - Astrid Varnay - Hans Hotter - - Gustav Neidlinger - - - | |
1952 | Bayreuth |
28. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Joseph Keilberth, | |
Dat? | |
Keilberth - Wieland Wagner - | |
Max Lorenz - Astrid Varnay - Josef Greindl - Ruth Siewert - Hermann Uhde - Gustav Neidlinger - Martha Mödl - | |
1952 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Dat? | |
Knappertsbusch - Wieland Wagner - | |
Otto Edelmann - Hans Hopf - Lisa della Casa - Kurt Böhme - Heinrich Pflanzl - Ira Malaniuk - Unger - | |
1953 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Joseph Keilberth, | |
Keilberth - Wolfgang Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Eleanor Steber - Hermann Uhde - Astrid Varnay - Josef Greindl - Braun - - | |
1953 | Bayreuth |
24. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Wieland Wagner - | |
Ramon Vinay - George London - Josef Greindl - Weber - Hermann Uhde - Martha Mödl - - | |
1953 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Eugen Jochum, | |
Jochum - Wieland Wagner - | |
Ramon Vinay - Astrid Varnay - Gustav Neidlinger - Ira Malaniuk - Weber - Eschert - - | |
1953 | Bayreuth |
08. Aug | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1953 | Bayreuth |
09. Aug | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1953 | Bayreuth |
10. Aug | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1953 | Bayreuth |
11. Aug | |
Beethoven | |
9. Symphonie | |
9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) | |
Paul Hindemith, | |
Hindemith - - | |
- - - - - - - | |
1953 | Bayreuth |
12. Aug | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1954 | Bayreuth |
22. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Joseph Keilberth, | |
Keilberth - Wieland Wagner - | |
Ramon Vinay - Gré Brouwenstijn - Wilfert - Josef Greindl - Dietrich Fischer-Dieskau - Josef Traxel - - | |
1954 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Eugen Jochum, | |
Jochum - Wolfgang Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Birgit Nilsson - Hermann Uhde - Astrid Varnay - Theo Adam - Dietrich Fischer-Dieskau - - | |
1954 | Bayreuth |
19. Aug | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Eugen Jochum, | |
Dat? | |
Jochum - Wieland Wagner - | |
Ramon Vinay - Gré Brouwenstijn - Wilfert - Josef Greindl - Dietrich Fischer-Dieskau - Josef Traxel - - | |
1955 | Bayreuth |
22. Jul | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Wolfgang Wagner - | |
Hermann Uhde - Astrid Varnay - Weber - Wolfgang Windgassen / Lustig - Schärtel - Josef Traxel - - | |
1955 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
André Cluytens, | |
Dat? | |
Cluytens - Wieland Wagner - | |
Vinay / Wolfgang Windgassen - Gré Brouwenstijn - Wilfert - Josef Greindl - Dietrich Fischer-Dieskau - Josef Traxel - - | |
1955 | Bayreuth |
19. Aug | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Joseph Keilberth, | |
Keilberth - Wolfgang Wagner - | |
Hermann Uhde - Astrid Varnay - Weber - Lustig - Schärtel - Josef Traxel - - | |
1956 | Bayreuth |
24. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
André Cluytens, | |
Cluytens - Wieland Wagner - Palm | |
- - - - - - - | |
1956 | Bayreuth |
13. Aug | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1956 | Bayreuth |
14. Aug | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Wieland Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Gré Brouwenstijn - Josef Greindl - Hans Hotter - Astrid Varnay - Georgine von Milinkovic - - | |
1956 | Bayreuth |
15. Aug | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1956 | Bayreuth |
17. Aug | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Wieland Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Astrid Varnay - Josef Greindl - Gré Brouwenstijn - Hermann Uhde - Gustav Neidlinger - Jean Madeira - | |
1957 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Wolfgang Sawallisch, | |
Sawallisch - Wolfgang Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Birgit Nilsson - Hans Hotter - Hoffmann - Arnold van Mill - - - | |
1957 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
André Cluytens, | |
Cluytens - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1958 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
André Cluytens, | |
Cluytens - Wieland Wagner - | |
Sándor Kónya - Leonie Rysanek - Ernest Blanc - Astrid Varnay - Kieth Engen - Erik Saedén - - | |
1959 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Wolfgang Sawallisch, | |
Sawallisch - Wieland Wagner - | |
George London - Leonie Rysanek - Josef Greindl - Fritz Uhl - Fischer - - - | |
1959 | Bayreuth |
24. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Erich Leinsdorf, | |
Leinsdorf - Wieland Wagner - Palm | |
Otto Wiener - Rudolf Schock - Elisabeth Grümmer - Josef Greindl - Tony Blankenheim - Schärtel - Gerhard Stolze - Eberhard Waechter | |
1959 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Lovro von Matacic, | |
Matacic - Wieland Wagner - | |
Sándor Kónya - Elisabeth Grümmer - Ernest Blanc - Rita Gorr - Franz Crass - Eberhard Waechter - - | |
1959 | Bayreuth |
01. Aug | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Heinz Tietjen, | |
Dat? | |
Tietjen - Wieland Wagner - | |
Sándor Kónya - Elisabeth Grümmer - Ernest Blanc - Rita Gorr - Franz Crass - Eberhard Waechter - - | |
1960 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Wieland Wagner - Palm | |
Josef Greindl - Wolfgang Windgassen - Elisabeth Grümmer - Theo Adam - Karl Schmitt-Walter - Schärtel - Gerhard Stolze - Weber | |
1960 | Bayreuth |
24. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Rudolf Kempe, | |
Kempe - Wolfgang Wagner - | |
Thomas Stewart - Hermann Uhde - Kraus - - Ingrid Bjoner - - - Hertha Töpper | |
1960 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Rudolf Kempe, | |
Kempe - Wolfgang Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Nordmo-Loevberg - Gottlob Frick - Jerome Hines - Astrid Varnay - Hertha Töpper - - | |
1960 | Bayreuth |
27. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Rudolf Kempe, | |
Kempe - Wolfgang Wagner - | |
Hans Hopf - Birgit Nilsson - Hermann Uhde - - - - - | |
1960 | Bayreuth |
28. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Rudolf Kempe, | |
Kempe - Wolfgang Wagner - | |
Hans Hopf - Birgit Nilsson - Gottlob Frick - Ingrid Bjoner - Thomas Stewart - - Grace Hoffmann - | |
1960 | Bayreuth |
03. Aug | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Lorin Maazel, | |
Maazel - Wieland Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Nordmo-Loevberg - Gustav Neidlinger - Astrid Varnay - Theo Adam - Eberhard Waechter - - | |
1960 | Bayreuth |
24. Aug | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Ferdinand Leitner, | |
Dat? | |
Leitner - Wieland Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Nordmo-Loevberg - Gustav Neidlinger - Astrid Varnay - Theo Adam - Eberhard Waechter - - | |
1961 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Wolfgang Sawallisch, | |
Sawallisch - Wieland Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Victoria de los Angeles - Grace Bumbry - Josef Greindl - Dietrich Fischer-Dieskau - Gerhard Stolze - - | |
1961 | Bayreuth |
08. Aug | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Josef Krips, | |
Krips - Wieland Wagner - Palm | |
Josef Greindl - Wolfgang Windgassen - Elisabeth Grümmer - Theo Adam - Karl Schmitt-Walter - Schärtel - Gerhard Stolze - Weber | |
1962 | Bayreuth |
24. Jul | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Wieland Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Birgit Nilsson - Eberhard Waechter - Kerstin Meyer - Josef Greindl - - - | |
1962 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Wolfgang Sawallisch, | |
Sawallisch - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1963 | Bayreuth |
01. Jul | |
Beethoven | |
9. Symphonie | |
9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) | |
Karl Böhm, | |
Dat? | |
Böhm - - | |
- - - - - - - | |
1964 | Bayreuth |
19. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Otmar Suitner, | |
Suitner - Wieland Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Leonie Rysanek - Barbro Ericson - Martti Talvela - Eberhard Waechter - - - | |
1964 | Bayreuth |
22. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Berislav Klobucar, | |
Klobucar - Wolfgang Wagner - | |
- - - - - - - | |
1964 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Berislav Klobucar, | |
Klobucar - Wolfgang Wagner - | |
- - - - - - - | |
1964 | Bayreuth |
24. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Berislav Klobucar, | |
Klobucar - Wolfgang Wagner - | |
- - - - - - - | |
1964 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Berislav Klobucar, | |
Klobucar - Wolfgang Wagner - | |
- - - - - - - | |
1964 | Bayreuth |
31. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Robert Heger, | |
Dat? | |
Heger - Wieland Wagner - Palm | |
Josef Greindl - Sándor Kónya - Anja Silja - Kurt Böhme - Alexander - Hesse - Erwin Wohlfahrt - | |
1965 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Wieland Wagner - | |
Theo Adam - Gerd Nienstedt - Wolfgang Windgassen - Anja Silja - Ursula Boese - Gustav Neidlinger - Erwin Wohlfahrt - L. Chookasian | |
1965 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Wieland Wagner - | |
James King - Leonie Rysanek - Martti Talvela - Theo Adam - Birgit Nilsson - Ursula Boese - - | |
1965 | Bayreuth |
28. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Wieland Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Birgit Nilsson - Josef Greindl - Erwin Wohlfahrt - Gustav Neidlinger - Kurt Böhme - L. Chookasian - Erika Köth | |
1965 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Wieland Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Birgit Nilsson - Josef Greindl - Ludmila Dvoraková - Thomas Stewart - Gustav Neidlinger - - | |
1965 | Bayreuth |
04. Aug | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Otmar Suitner, | |
Suitner - Wieland Wagner - | |
Thomas Stewart / Hans Hotter - Anja Silja - Josef Greindl - Olvis/Möller - L. Chookasian/Hesse - Hermann Winkler - - | |
1965 | Bayreuth |
05. Aug | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
André Cluytens, | |
Cluytens - Wieland Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Leonie Rysanek / Gré Brouwenstijn - Ludmila Dvoraková/Silja - Martti Talvela - Hermann Prey - - - | |
1965 | Bayreuth |
06. Aug | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
André Cluytens, | |
Cluytens - Wieland Wagner - | |
Jess Thomas - Theo Adam - Martti Talvela - Hans Hotter / Greindl - Gustav Neidlinger - Astrid Varnay - - | |
1966 | Bayreuth |
24. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Carl Melles, | |
Melles - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1966 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Pierre Boulez, | |
Boulez - Wieland Wagner - | |
Jess Thomas - Theo Adam - Martti Talvela - Hans Hotter / Greindl - Gustav Neidlinger - Astrid Varnay - - | |
1966 | Bayreuth |
05. Aug | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Otmar Suitner, | |
Suitner - Wieland Wagner - | |
Theo Adam - Gerd Nienstedt - Wolfgang Windgassen - Anja Silja - Ursula Boese - Gustav Neidlinger - Erwin Wohlfahrt - L. Chookasian | |
1966 | Bayreuth |
06. Aug | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Otmar Suitner, | |
Suitner - Wieland Wagner - | |
James King - Leonie Rysanek - Martti Talvela - Theo Adam - Birgit Nilsson - Ursula Boese - - | |
1966 | Bayreuth |
08. Aug | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Otmar Suitner, | |
Suitner - Wieland Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Birgit Nilsson - Josef Greindl - Erwin Wohlfahrt - Gustav Neidlinger - Kurt Böhme - L. Chookasian - Erika Köth | |
1966 | Bayreuth |
10. Aug | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Otmar Suitner, | |
Suitner - Wieland Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Birgit Nilsson - Josef Greindl - Ludmila Dvoraková - Thomas Stewart - Gustav Neidlinger - - | |
1967 | Bayreuth |
21. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Rudolf Kempe, | |
Kempe - Wolfgang Wagner - | |
Sándor Kónya - Heather Harper - Hoffmann - Donald McIntyre - - - - | |
1967 | Bayreuth |
29. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Berislav Klobucar, | |
Klobucar - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1967 | Bayreuth |
24. Aug | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Berislav Klobucar, | |
Dat? | |
Klobucar - Wolfgang Wagner - | |
Sándor Kónya - Heather Harper - Hoffmann - Donald McIntyre - - - - | |
1968 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Wolfgang Wagner - | |
Theo Adam - Waldemar Kmentt - - Kurt Moll - Thomas Hemsley - Janis Martin - Hermin Esser - Karl Ridderbusch | |
1968 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Alberto Erede, | |
Erede - Wolfgang Wagner - | |
James King - Heather Harper - Donald McIntyre - Ludmila Dvoraková - Karl Ridderbusch - Thomas Stewart - - | |
1968 | Bayreuth |
29. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Lorin Maazel, | |
Maazel - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1968 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Lorin Maazel, | |
Maazel - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1968 | Bayreuth |
01. Aug | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Lorin Maazel, | |
Maazel - Wieland Wagner - | |
Berit Lindholm - Thomas - Theo Adam - Gustav Neidlinger - Erwin Wohlfahrt - Josef Greindl - Marga Höffgen - Erika Köth | |
1968 | Bayreuth |
03. Aug | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Lorin Maazel, | |
Maazel - Wieland Wagner - | |
- - - - - - - | |
1968 | Bayreuth |
09. Aug | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Berislav Klobucar, | |
Klobucar - Wolfgang Wagner - | |
Theo Adam - Waldemar Kmentt - - Kurt Moll - Thomas Hemsley - Janis Martin - Hermin Esser - Karl Ridderbusch | |
1968 | Bayreuth |
23. Aug | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Berislav Klobucar, | |
Dat? | |
Klobucar - Wieland Wagner - | |
Wolfgang Windgassen - Birgit Nilsson - Gerd Feldhoff - Hoffmann - Martti Talvela - Erwin Wohlfahrt - - | |
1969 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Silvio Varviso, | |
Varviso - August Everding - Josef Svoboda | |
Donald McIntyre - Leonie Rysanek - Martti Talvela - Jean Cox - - René Kollo - - | |
1969 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Horst Stein, | |
Stein - Wieland Wagner - | |
James King - Thomas Stewart - Karl Ridderbusch - Franz Crass - Gerd Nienstedt - Dame Gwyneth Jones - - | |
1970 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Hans Wallat, | |
Wallat - Wolfgang Wagner - | |
Bailey/Adam - Karl Ridderbusch - Thomas/Kmentt - Janis Martin - Sylvia Anderson - Thomas Hemsley - Hermin Esser - | |
1970 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Horst Stein, | |
Stein - Wolfgang Wagner - | |
Marga Höffgen - Kyriaki - René Kollo - Hermin Esser - Janis Martin - Gustav Neidlinger - Gerd Nienstedt - Karl Ridderbusch | |
1970 | Bayreuth |
27. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Horst Stein, | |
Stein - Wolfgang Wagner - | |
Dame Gwyneth Jones - Helge Brilioth - Berit Lindholm - Thomas Stewart - Karl Ridderbusch - Anna Reynolds - - | |
1970 | Bayreuth |
29. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Horst Stein, | |
Stein - Wolfgang Wagner - | |
Berit Lindholm - Thomas - Thomas Stewart - Gustav Neidlinger - Georg Paskuda - Bengt Rundgren - Marga Höffgen - Bode | |
1970 | Bayreuth |
31. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Horst Stein, | |
Stein - Wolfgang Wagner - | |
Berit Lindholm - Balley - Gustav Neidlinger - Karl Ridderbusch - Thomas - - - | |
1971 | Bayreuth |
24. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Eugen Jochum, | |
Jochum - Wieland Wagner - | |
James King - Thomas Stewart - Karl Ridderbusch - Franz Crass - Gerd Nienstedt - Janis Martin - - | |
1971 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Silvio Varviso, | |
Varviso - Wolfgang Wagner - | |
- - - - - - - | |
1971 | Bayreuth |
01. Aug | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - August Everding - Josef Svoboda | |
Thomas Stewart - Dame Gwyneth Jones - Karl Ridderbusch - Hermin Esser - Sieglinde Wagner - Ek - - | |
1971 | Bayreuth |
13. Aug | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Hans Wallat, | |
Wallat - August Everding - Josef Svoboda | |
Thomas Stewart - Dame Gwyneth Jones - Karl Ridderbusch - Hermin Esser - Sieglinde Wagner - Ek - - | |
1972 | Bayreuth |
21. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Erich Leinsdorf, | |
Leinsdorf - Götz Friedrich - Jürgen Rose | |
Hugh Beresford - Dame Gwyneth Jones - - Hans Sotin - Ek - Franz Mazura - Bernd Weikl - Gerd Feldhoff | |
1972 | Bayreuth |
23. Aug | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Horst Stein, | |
Dat? | |
Stein - Götz Friedrich - Jürgen Rose | |
Hugh Beresford - Dame Gwyneth Jones - - Hans Sotin - Ek - Franz Mazura - Bernd Weikl - Gerd Feldhoff | |
1973 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Silvio Varviso, | |
Varviso - Wolfgang Wagner - | |
Bode - René Kollo - Anna Reynolds - Karl Ridderbusch - Franz Crass - Frieder Stricker - Gerd Nienstedt - | |
1973 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Heinrich Hollreiser, | |
Hollreiser - Götz Friedrich - Jürgen Rose | |
Hermin Esser - Dame Gwyneth Jones - - Hans Sotin - Ek - Franz Mazura - Bernd Weikl - Gerd Feldhoff | |
1974 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Carlos Kleiber, | |
Kleiber C. - August Everding - Josef Svoboda | |
Helge Brilioth - Catarina Ligendza - - Yvonne Minton - Kurt Moll - Erwin Wohlfahrt - - | |
1975 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Horst Stein, | |
Stein - Wolfgang Wagner - | |
René Kollo - Bernd Weikl - Karl Ridderbusch - Franz Crass - Hans Sotin - Dame Gwyneth Jones - Donald McIntyre - | |
1975 | Bayreuth |
27. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Heinrich Hollreiser, | |
Hollreiser - Wolfgang Wagner - | |
Bernd Weikl - Jean Cox - Anna Reynolds - Karl Ridderbusch - Hans Sotin - Marita Napier - Frieder Stricker - | |
1975 | Bayreuth |
25. Aug | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Hans Zender, | |
Dat? | |
Zender - Wolfgang Wagner - | |
René Kollo - Bernd Weikl - Karl Ridderbusch - Franz Crass - Hans Sotin - Dame Gwyneth Jones - Donald McIntyre - | |
1976 | Bayreuth |
24. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Pierre Boulez, | |
Boulez - Patrice Chéreau - Richard Peduzzi | |
Donald McIntyre - Arvidson - Heribert Steinbach - Heinz Zednik - Eva Randova - Gramatzki - Matti Salminen - Zoltán Kelemen | |
1976 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Pierre Boulez, | |
Boulez - Patrice Chéreau - Richard Peduzzi | |
Dame Gwyneth Jones - Peter Hofmann - Bode - Donald McIntyre - Matti Salminen - Eva Randova - - | |
1976 | Bayreuth |
27. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Pierre Boulez, | |
Boulez - Patrice Chéreau - Richard Peduzzi | |
René Kollo - Dame Gwyneth Jones - Donald McIntyre - Zoltán Kelemen - Heinz Zednik - - Schwarz - Kawahara | |
1976 | Bayreuth |
29. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Pierre Boulez, | |
Boulez - Patrice Chéreau - Richard Peduzzi | |
Dame Gwyneth Jones - Yvonne Minton - Arvidson - Karl Ridderbusch - Thomas - Zoltán Kelemen - - | |
1976 | Bayreuth |
23. Aug | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Horst Stein, | |
Dat? | |
Stein - August Everding - Josef Svoboda | |
Spas Wenkoff - Catarina Ligendza - Donald McIntyre - Yvonne Minton - Karl Ridderbusch - Heinz Zednik - - | |
1977 | Bayreuth |
23. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Sir Colin Davis, | |
Davis C. - Götz Friedrich - Jürgen Rose | |
Richard Cassilly - Dame Gwyneth Jones - - Hans Sotin - - - Bernd Weikl - | |
1978 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Dennis Russell Davies, | |
Davies D.R. - Harry Kupfer - | |
Simon Estes - Lisbeth Balslev - Matti Salminen - Robert Schunk - Anny Schlemm - Francisco Araiza - - | |
1979 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Edo de Waart, | |
Waart - Götz Friedrich - | |
Peter Hofmann - Karan Armstrong - Bernd Weikl - Hesse - Leif Roar - Hans Sotin - - | |
1980 | Bayreuth |
27. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Woldemar Nelsson, | |
Nelsson - Götz Friedrich - | |
Peter Hofmann - Karan Armstrong - Bernd Weikl - Julia Conwell - Leif Roar - Hans Sotin - - | |
1981 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Daniel Barenboim, | |
Barenboim - Jean-Pierre Ponnelle - | |
René Kollo - Johanna Meier - Hermann Becht - Schwarz - Matti Salminen - Robert Schunk - - | |
1981 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Mark Elder, | |
Elder - Wolfgang Wagner - | |
Bernd Weikl - Siegfried Jerusalem - MariAnne Häggander - Manfred Schenk - Hermann Prey - Marga Schiml - Graham Clark - David Kuebler | |
1981 | Bayreuth |
30. Aug | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Peter Schneider, | |
Dat? | |
Schneider P. - Harry Kupfer - | |
Simon Estes - Lisbeth Balslev - Matti Salminen - Robert Schunk - Anny Schlemm - David Kuebler - - | |
1982 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
James Levine, | |
Levine - Götz Friedrich - | |
Peter Hofmann - Hans Sotin - Simon Estes - Matti Salminen - Franz Mazura - Leonie Rysanek - - | |
1982 | Bayreuth |
28. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Horst Stein, | |
Stein - Wolfgang Wagner - | |
Bernd Weikl - Siegfried Jerusalem - MariAnne Häggander - Manfred Schenk - Hermann Prey - Marga Schiml - Graham Clark - Jef Vermeersch | |
1983 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Sir Georg Solti, | |
Solti - Hall - Dudley | |
Siegmund Nimsgern - Hermann Becht - Siegfried Jerusalem - Ryland Davies - Doris Soffel - Soldh - Manfred Schenk - | |
1983 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Sir Georg Solti, | |
Solti - Hall - Dudley | |
Hildegard Behrens - Siegfried Jerusalem - Altmayer - Siegmund Nimsgern - Matthias Hölle - Doris Soffel - - | |
1983 | Bayreuth |
28. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Sir Georg Solti, | |
Solti - Hall - Dudley | |
Hildegard Behrens - Rainer Goldberg - Siegmund Nimsgern - Greenberg - Hermann Becht - Dieter Schweikart - - | |
1983 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Sir Georg Solti, | |
Solti - Hall - Dudley | |
Hildegard Behrens - Ewing - Rainer Goldberg - Hermann Becht - Aage Haugland - - - | |
1984 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Woldemar Nelsson, | |
Nelsson - Harry Kupfer - | |
Simon Estes - Lisbeth Balslev - Matti Salminen - Robert Schunk - Anny Schlemm - Warren Ellsworth - - | |
1984 | Bayreuth |
27. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Peter Schneider, | |
Schneider P. - Hall - Dudley | |
Siegmund Nimsgern - Hermann Becht - Peter Haage - Norbert Orth - Prein - Soldh - Manfred Schenk - | |
1984 | Bayreuth |
28. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Peter Schneider, | |
Schneider P. - Hall - Dudley | |
Hildegard Behrens - Siegfried Jerusalem - Altmayer - Siegmund Nimsgern - Matthias Hölle - Schwarz - - | |
1984 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Peter Schneider, | |
Schneider P. - Hall - Dudley | |
Hildegard Behrens - Manfred Jung - Siegmund Nimsgern - Aage Haugland - Hermann Becht - Peter Haage - - | |
1984 | Bayreuth |
01. Aug | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Peter Schneider, | |
Schneider P. - Hall - Dudley | |
Hildegard Behrens - Larson - Manfred Jung - Hermann Becht - Aage Haugland - Brigitte Fassbaender - - | |
1985 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Giuseppe Sinopoli, | |
Sinopoli - Wolfgang Wagner - | |
René Kollo - Gabriela Benacková - - Gabriele Schnaut - Wolfgang Brendel - Robert Schunk - Hans Sotin - | |
1987 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Peter Schneider, | |
Schneider P. - Werner Herzog - Henning von Gierke | |
Paul Frey - Nadine Secunde - Gabriele Schnaut - Ekkehard Wlaschiha - Manfred Schenk - - - | |
1987 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Daniel Barenboim, | |
Barenboim - Götz Friedrich - | |
Siegfried Jerusalem - Donald McIntyre - Hans Sotin - Matti Salminen - Matthias Hölle - Waltraud Meier - Franz Mazura - | |
1987 | Bayreuth |
29. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Michael Schonwandt, | |
Schonwandt - Wolfgang Wagner - | |
Bernd Weikl - Rainer Goldberg - Lucy Peacock - Manfred Schenk - - Marga Schiml - Graham Clark - | |
1988 | Bayreuth |
27. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Daniel Barenboim, | |
Barenboim - Harry Kupfer - Hans Schavernoch | |
John Tomlinson - Bodo Brinkmann - Kurt Schreibmayer - Graham Clark - Matthias Hölle - Philip Kang - Günter von Kannen - Helmut Pampuch | |
1988 | Bayreuth |
28. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Daniel Barenboim, | |
Barenboim - Harry Kupfer - Hans Schavernoch | |
Hofmann - Matthias Hölle - John Tomlinson - Nadine Secunde - Deborah Polaski - Finnie - - | |
1988 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Daniel Barenboim, | |
Barenboim - Harry Kupfer - Hans Schavernoch | |
Siegfried Jerusalem - Deborah Polaski - Franz Mazura - Graham Clark - Günter von Kannen - Philip Kang - Leidland - | |
1988 | Bayreuth |
01. Aug | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Daniel Barenboim, | |
Barenboim - Harry Kupfer - Hans Schavernoch | |
Rainer Goldberg - Deborah Polaski - Günter von Kannen - Eva-Maria Bundschuh - Bodo Brinkmann - - Waltraud Meier - | |
1989 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
James Levine, | |
Levine - Wolfgang Wagner - | |
Pell - Matthias Hölle - Hans Sotin - Bernd Weikl - Franz Mazura - Waltraud Meier - - | |
1990 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Giuseppe Sinopoli, | |
Sinopoli - Dieter Dorn - Jürgen Rose | |
Bernd Weikl - Elizabeth Connell - Hans Sotin - Rainer Goldberg - Barbara Bornemann - Clemens Bieber - - | |
1992 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Donald Runnicles, | |
Runnicles - Wolfgang Wagner - | |
Wolfgang Schmidt - Tina Kiberg - Uta Priew - Eike Wilm Schulte - Manfred Schenk - - Ekkehard Wlaschiha - | |
1993 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Daniel Barenboim, | |
Barenboim - Heiner Müller - Erich Wonder | |
Siegfried Jerusalem - Waltraud Meier - John Tomlinson - Uta Priew - Falk Struckmann - Poul Elming - - | |
1994 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Giuseppe Sinopoli, | |
Sinopoli - Wolfgang Wagner - | |
Poul Elming - Matthias Hölle - Hans Sotin - Bernd Weikl - Franz Mazura - Uta Priew - - | |
1994 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
James Levine, | |
Levine - Alfred Kirchner - rosalie | |
John Tomlinson - Falk Struckmann - Siegfried Jerusalem - Ekkehard Wlaschiha - Jung - Schwarz - - | |
1994 | Bayreuth |
27. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
James Levine, | |
Levine - Alfred Kirchner - rosalie | |
Poul Elming - Tina Kiberg - John Tomlinson - Hans Sotin - Deborah Polaski - Schwarz - - | |
1994 | Bayreuth |
29. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
James Levine, | |
Levine - Alfred Kirchner - rosalie | |
Wolfgang Schmidt - Deborah Polaski - John Tomlinson - Ekkehard Wlaschiha - Manfred Jung - - - | |
1994 | Bayreuth |
31. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
James Levine, | |
Levine - Alfred Kirchner - rosalie | |
Wolfgang Schmidt - Deborah Polaski - Eric Halfvarson - Ekkehard Wlaschiha - Falk Struckmann - Linden - Schwarz - | |
1994 | Bayreuth |
30. Aug | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Peter Schneider, | |
Dat? | |
Schneider P. - Dieter Dorn - Jürgen Rose | |
- - - - - - - | |
1996 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Daniel Barenboim, | |
Barenboim - Wolfgang Wagner - | |
Robert Holl - Peter Seiffert - Renée Fleming - Halverson - Andreas Schmidt - Brigitta Svendén - Endrik Wottrich - | |
1998 | Bayreuth |
02. Mai | |
Hasse | |
Ezio | |
Ezio (Johann Adolf Hasse) | |
Viktor Lukas, | |
Lukas - Otava - Zavarský | |
Magda Cerná - Brigitte Lindner - Renate Gola-Davies - Gabriella Brancaccio - Karin Wagenstaller - - - | |
1999 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Antonio Pappano, | |
Pappano - Keith Warner - Stefanos Lazaridis | |
Roland Wagenführer - Melanie Diener - Jean-Philippe Lafont - Gabriele Schnaut - John Tomlinson - Roman Trekel - - | |
2000 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Christoph Eschenbach, | |
Eschenbach - Wolfgang Wagner - Rudolf Heinrich | |
Poul Elming - Andreas Schmidt - Matthias Hölle - Hans Sotin - Hartmut Welker - Violeta Urmana - - | |
2000 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Giuseppe Sinopoli, | |
Sinopoli - Jürgen Flimm - Erich Wonder | |
Alan Titus - Hans-Joachim Ketelsen - Kim Begley - Roland Wagenführer - Ricarda Merbeth - Günter von Kannen - Michael Howard - | |
2000 | Bayreuth |
27. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Giuseppe Sinopoli, | |
Sinopoli - Jürgen Flimm - Erich Wonder | |
Plácido Domingo - Waltraud Meier - Philip Kang - Alan Titus - Gabriele Schnaut - Birgit Remmert - Judith Nemeth - | |
2000 | Bayreuth |
29. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Giuseppe Sinopoli, | |
Sinopoli - Jürgen Flimm - Erich Wonder | |
Wolfgang Schmidt - Gabriele Schnaut - Alan Titus - Michael Howard - Günter von Kannen - Philip Kang - Mette Ejsing - | |
2000 | Bayreuth |
31. Jul | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Giuseppe Sinopoli, | |
Sinopoli - Jürgen Flimm - Erich Wonder | |
Wolfgang Schmidt - Gabriele Schnaut - John Tomlinson - Ricarda Merbeth - Hans-Joachim Ketelsen - Günter von Kannen - Violeta Urmana - | |
2000 | Bayreuth |
01. Aug | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Christian Thielemann, | |
Thielemann - Wolfgang Wagner - | |
Robert Holl - Robert Dean Smith - Emily Magee - Matthias Hölle - Andreas Schmidt - Michelle Breedt - Endrik Wottrich - Hans Joachim Ketelsen | |
2001 | Bayreuth |
27. Jul | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Adam Fischer, | |
Fischer A. - Jürgen Flimm - Erich Wonder | |
Alan Titus - Hans-Joachim Ketelsen - Graham Clark - Endrik Wottrich - Ricarda Merbeth - Günter von Kannen - Michael Howard - Birgit Remmert | |
2001 | Bayreuth |
28. Jul | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Adam Fischer, | |
Fischer A. - Jürgen Flimm - Erich Wonder | |
Robert Dean Smith - Violeta Urmana - Philip Kang - Alan Titus - Luana DeVol - Birgit Remmert - Judit Nemeth - | |
2001 | Bayreuth |
30. Jul | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Adam Fischer, | |
Fischer A. - Jürgen Flimm - Erich Wonder | |
Christian Franz - Luana De Vol - Alan Titus - Graham Clark - Günter von Kannen - Philip Kang - Mette Ejsing - Britta Stallmeister | |
2001 | Bayreuth |
01. Aug | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Adam Fischer, | |
Fischer A. - Jürgen Flimm - Erich Wonder | |
Wolfgang Schmidt - Luana De Vol - John Tomlinson - Ricarda Merbeth - Hans-Joachim Ketelsen - Günter von Kannen - Lioba Braun - | |
2001 | Bayreuth |
03. Aug | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Christian Thielemann, | |
Thielemann - Wolfgang Wagner - | |
Poul Elming - Andreas Schmidt - Alfred Reiter - Matthias Hölle - Hartmut Welker - Violeta Urmana - - | |
2001 | Bayreuth |
10. Aug | |
Beethoven | |
9. Symphonie | |
9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) | |
Christian Thielemann, | |
Thielemann - - | |
Emily Magee - Michelle Breedt - Robert Dean Smith - Robert Holl - - - - | |
2002 | Bayreuth |
25. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Christian Thielemann, | |
Thielemann - Philippe Arlaud - | |
- - - - - - - | |
2002 | Bayreuth |
26. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Sir Andrew Davis, | |
Davis A. - Keith Warner - Stefanos Lazaridis | |
- - - - - - - | |
Belfast | |||
1978 | Belfast | ||
09. Nov | |||
Donizetti | |||
Gabriella di Vergy | |||
Gabriella di Vergy (Gaetano Donizetti) | |||
Alun Francis, | |||
Francis - - | |||
M. Andrew - M. Arthur - C. du Plessis - J. Tomlinson - - - - | |||
Belgrad | |||
1869 | Belgrad | ||
01. Jan | |||
Nationaltheater | 993 | ||
Eröffnung (Opern erst ab 1894) | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1938 | Belgrad |
01. Sept | |
1938 - 1939 Josef Krips, Kapellmeister | (1902 - 1974) |
- - - - - - - | |
1938 | Belgrad |
02. Sept | |
1938 - Lovro von Matacic, Operndirektor | (1899 - 1985) |
- - - - - - - | |
1945 | Belgrad |
01. Sept | |
1945 - 1959 Oscar Danon, Dirigent und Operndirektor | |
- - - - - - - | |
Bergamo | |||
1786 | Bergamo | ||
01. Jan | |||
Teatro Riccardi | |||
Eröffnung mit "Dodone" von Piccinni | |||
- - - - - - - | |||
1797 | Bergamo |
01. Jan | |
Teatro Riccardi | 2000 |
Vernichtet durch Theaterbrand. | |
In kurzer Zeit wiederaufgebaut. | |
- - - - - - - | |
1897 | Bergamo |
01. Jan | |
Thetro Donizetti | |
Umbenennung des Teatro Riccardi. | |
- - - - - - - | |
1960 | Bergamo |
13. Okt | |
Donizetti | |
Pigmalione | |
Pygmalion | |
Pigmalione (Gaetano Donizetti) | |
Armando Gatto, | |
Gatto - - | |
O. Santunione - D. Antonioli - - - - - - | |
Berlin | |||
1700 | Berlin | ||
01. Jan | |||
Theatersaal im Charlottenburger Schloß | |||
Eröffnung mit "La festa del Himeneo" von Attilio Ariosti. | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1742 | Berlin |
07. Dez | |
Lindenoper | |
Eröffnung | |
gebaut 1741 - 1742 | |
Cesare e Cleopatra (Carl Heinrich Graun) | |
A.: Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff | |
Opernbrand am 18.8.1843 | |
- - - - - - - | |
1776 | Berlin |
22. Apr | |
Französisches Komödienhauses | |
Eröffnung | |
An dieser Stelle entsteht später das Schauspielhaus bzw. Konzerthaus. | |
A: Oberbaudirektor Johann Bouman d.Ä. | |
- - - - - - - | |
1786 | Berlin |
05. Dez | |
Französisches Komödienhauses | |
Wiedereröffnung nach Renovierung als Nationaltheater. | |
- - - - - - - | |
1802 | Berlin |
01. Jan | |
Theaterneubau | |
Eröffnung | |
An der Stelle des Nationaltheaters. | |
Der Wasserträger (Luigi Cherubini) | |
A: Karl Gotthard Langhans | |
- - - - - - - | |
1817 | Berlin |
29. Jul | |
Theaterneubau | |
Brand des Langhansschen Theaterbaues | |
- - - - - - - | |
1819 | Berlin |
01. Sept | |
1819 - 1841 Gasparo Spontini, Generalmusikdirektor | (1774 - 1851) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1821 | Berlin |
01. Jan | |
Schauspielhaus am Gendarmenmarkt | |
Eröffnung | |
im 2. Weltkrieg zerstört | |
A: K. F. Schinkel | |
- - - - - - - | |
1821 | Berlin |
14. Mai | |
Spontini | |
Olympia | |
Olympia (Gasparo Spontini) | |
Gasparo Spontini, | |
dt. E.T.A. Hoffmann | |
Spontini - - | |
- - - - - - - | |
1821 | Berlin |
26. Mai | |
Schauspielhaus | |
Eröffnung | |
Feierliche Einweihung des Theaters in Anwesenheit des Königs | |
A: Schinkel | |
- - - - - - - | |
1821 | Berlin |
18. Jun | |
Weber | |
Der Freischütz | |
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |
Carl Maria von Weber, | |
Weber - - | |
Ludwig Lebenstein - J. G. K. Wauer - Caroline Seidler - Johanna Eunike - Heinrich Blume - Heinrich Stümer - Johann Georg Gern - | |
1839 | Berlin |
01. Jan | |
Königstädtisches Th. | |
Gegründet 1824 ? | |
war auf italienische Opern spezialisiert und ging 1850 Bankrott. | |
Lucrezia Borgia (Gaetano Donizetti) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1842 | Berlin |
01. Sept | |
1842 - 1848 Giacomo Meyerbeer, Generalmusikdirektor | (1791 - 1864) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1843 | Berlin |
18. Aug | |
Lindenoper | |
Das Opernhaus fällt einem Brand zum Opfer. | |
- - - - - - - | |
1844 | Berlin |
07. Jan | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Richard Wagner, | |
Wagner - - | |
- - - - - - - | |
1844 | Berlin |
15. Feb | |
Kroll-Oper | |
Eröffnung | |
abgebrannt am 1.2.1851 | |
- - - - - - - | |
1844 | Berlin |
07. Dez | |
Lindenoper | |
Wiedereröffnung | |
nach Brand von 1843 | Wiederaufbau 1943 - 1944 |
Das Feldlager in Schlesien (Giacomo Meyerbeer) | |
A: Carl Ferdinand Langhans | |
- - - - - - - | |
1847 | Berlin |
24. Okt | |
Wagner | |
Rienzi | |
Rienzi (Richard Wagner) | |
Richard Wagner, | |
Wagner - - | |
- - - - - - - | |
1849 | Berlin |
09. Mär | |
Nicolai | |
Die lustigen Weiber von Windsor | |
Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) | |
Otto Nicolai, | |
Nicolai O. - - | |
Zschiesche - Krause - Mickler - Pfister - Tuczek - Marx - Köster - | |
1849 | Berlin |
01. Sept | |
1849 - Otto Nicolai, Hofkapellmeister | (1810 - 1849) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1850 | Berlin |
28. Aug | |
Lortzing | |
Der Waffenschmied | |
Der Waffenschmied (Albert Lortzing) | |
Albert Lortzing, | |
Lortzing - - | |
- - - - - - - | |
1851 | Berlin |
01. Feb | |
Kroll-Oper | |
Theaterbrand | |
- - - - - - - | |
1852 | Berlin |
24. Apr | |
Kroll-Oper | |
Eröffnung mit einem Maskenfest | |
A.: Eduard Titz | |
Abbruch ab 1914 | |
- - - - - - - | |
1855 | Berlin |
01. Sept | |
1855 Hans von Bülow, Kapellmeister | (1830 - 1894) |
? | |
- - - - - - - | |
1859 | Berlin |
01. Jan | |
Viktoriatheater | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1879 | Berlin |
01. Okt | |
1888 - 1899 Joseph Sucher, Hofkapellmeister | (1843 - 1908) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1881 | Berlin |
05. Mai | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1881 | Berlin |
06. Mai | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1881 | Berlin |
08. Mai | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1881 | Berlin |
09. Mai | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Berlin |
01. Jan | |
Alte Philharmonie | |
in der Bernburgerstraße | |
(Ehemalige Rollschuhbahn und Mehrzweckhalle. | |
- - - - - - - | |
1887 | Berlin |
01. Sept | |
1887 Hans von Bülow, Kapellmeister | (1830 - 1894) |
Philharmonie | |
- - - - - - - | |
1891 | Berlin |
01. Sept | |
1891 - 1898 Felix von Weingartner, Hofkapellmeister | (1863 - 1942) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1892 | Berlin |
01. Jan | |
Metropoltheater | |
Eröffnung eines Rangtheaters mit viel Gold und Rot. | |
Viele Operetten erlebten hier ihre Uraufführung. | Die spätere Komische Oper Berlin |
A: Fellner und Helmer | |
- - - - - - - | |
1895 | Berlin |
04. Mai | |
Kienzl | |
Der Evangelimann | |
Der Evangelimann (Wilhelm Kienzl) | |
Karl Muck, | |
Muck - - | |
- - - - - - - | |
1895 | Berlin |
14. Okt | |
1895 Arthur Nikisch, Kapellmeister | (1855 - 1922) |
- - - - - - - | |
1896 | Berlin |
01. Jan | |
Theater des Westens | |
Eröffnung (später Volksoper) | |
1945 - 61 Ausweichquartier der Städtischen Oper | |
- - - - - - - | |
1898 | Berlin |
01. Sept | |
1898 - 1919 Richard Strauss, Hofkapellmeister (ab 1908 Generalmusikdirektor) | (1864 - 1949) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1898 | Berlin |
02. Sept | |
1898 - 1912 Karl Muck, Kapellmeister | (1859 - 1940) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1900 | Berlin |
01. Sept | |
1900 Bruno Walter, Kapellmeister | (1876 - 1962) |
? | |
- - - - - - - | |
1906 | Berlin |
01. Sept | |
1906 - 1923 Leo Blech, Hofkapellmeister (ab 1913 Generalmusikdirektor) | (1871 - 1958) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1907 | Berlin |
21. Feb | |
Delius | |
Romeo und Julia auf dem Dorfe | |
A Village Romeo and Juliet | |
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Frederick Delius) | |
Fritz Cassirer, | |
Cassirer - - | |
- - - - - - - | |
1912 | Berlin |
12. Nov | |
Deutsches Opernhaus | |
Eröffnung | |
ab 1925 Städtische Oper. | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
- - - - - - - | |
1916 | Berlin |
01. Nov | |
Strauss | |
Ariadne auf Naxos | |
Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) | |
Leo Blech, | |
Blech - - | |
- - - - - - - | |
1922 | Berlin |
09. Okt | |
1922 - 1954 Wilhelm Furtwängler, Kapellmeister | (1886 - 1954) |
Berliner Philharmoniker | |
- - - - - - - | |
1923 | Berlin |
01. Sept | |
1923 - 1924 Erich Kleiber, Generalmusikdirektor | (1890 - 1956) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1924 | Berlin |
01. Jan | |
Kroll-Oper | 2500 |
Eröffnung nach Umbau. | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
- - - - - - - | |
1924 | Berlin |
21. Okt | |
Krenek | |
Die Zwingburg | |
Die Zwingburg (Ernst Krenek) | |
Erich Kleiber, | |
Kleiber E. - - | |
- - - - - - - | |
1925 | Berlin |
01. Sept | |
1925 - 1929 Bruno Walter, Generalmusikdirektor | (1876 - 1962) |
Städtische Oper | |
- - - - - - - | |
1925 | Berlin |
14. Dez | |
Berg | |
Wozzeck | |
Wozzeck (Alban Berg) | |
Erich Kleiber, | |
Kleiber E. - Franz-Ludwig Hörth - Panos Aravantinos | |
Leo Schützendorf - Sigrid Johannson - Gerhard Witting - Waldemar Henke - Martin Abendroth - Fritz Soot - - | |
1926 | Berlin |
02. Sept | |
1923 - 1937 Leo Blech, Kapellmeister | (1871 - 1958) |
Deutsches Opernhaus und Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1927 | Berlin |
01. Sept | |
1927 - 1933 Otto Klemperer, Kapellmeister | (1885 - 1973) |
Kroll-Oper | |
- - - - - - - | |
1927 | Berlin |
19. Nov | |
Beethoven | |
Fidelio | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
Otto Klemperer, | |
Klemperer - Otto Klemperer - Ewald Dülberg | |
- - - - - - - | |
1927 | Berlin |
27. Nov | |
Smetana | |
Der Kuß | |
Hubitcka | |
Der Kuß (Friedrich Smetana) | |
Alexander von Zemlinsky, | |
Zemlinsky - Schulz-Dornburg - Teo Otto | |
- - - - - - - | |
1927 | Berlin |
10. Dez | |
Verdi | |
Luisa Miller | |
Luisa Miller (Giuseppe Verdi) | |
Fritz Zweig, | |
Zweig - Schulz-Dornburg - Teo Otto | |
- - - - - - - | |
1928 | Berlin |
25. Feb | |
Strawinsky | |
Oedipus Rex | |
Oedipus Rex (Igor Strawinsky) | |
Otto Klemperer, | |
Klemperer - Otto Klemperer - Ewald Dülberg | |
- - - - - - - | |
1928 | Berlin |
28. Apr | |
Lindenoper | |
Eröffnung nach Umbau. | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
- - - - - - - | |
1928 | Berlin |
31. Aug | |
Weill | |
Die Dreigroschenoper | |
Die Dreigroschenoper (Kurt Weill) | |
Theo Mackeben, | |
Dat? | |
Mackeben - - | |
- Harald Paulsen - Lotte Lenya - Erich Ponto - - - - | |
1928 | Berlin |
01. Sept | |
1928 - 1933 Fritz Stiedry, Chefdirigent | (1883 - 1968) |
Städtische Oper | |
- - - - - - - | |
1928 | Berlin |
05. Okt | |
Strauss | |
Die Ägyptische Helena | |
Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) | |
Leo Blech, | |
Blech - Otto Erhardt - | |
- - - - - - - | |
1929 | Berlin |
08. Jun | |
Hindemith | |
Neues vom Tage | |
Neues vom Tage (Paul Hindemith) | |
Otto Klemperer, | |
7.4.1954 Neapel | |
Klemperer - Ernst Legal - | |
Grete Stückgold - Fritz Krenn - Erik Wirl - Artur Cavara - Sabine Kalter - - - | |
1930 | Berlin |
05. Mai | |
Milhaud | |
Christophe Colombe | |
Christoph Columbus | |
Christophe Colombe (Darius Milhaud) | |
Erich Kleiber, | |
Kleiber E. - - | |
- - - - - - - | |
1931 | Berlin |
29. Mai | |
Janácek | |
Aus einem Totenhaus | |
Z mrtvého Domu | |
Aus einem Totenhaus (Leos Janácek) | |
Fritz Zweig, | |
Zweig - Hans Curjel - Caspar Neher | |
- - - - - - - | |
1931 | Berlin |
03. Jul | |
Kroll-Oper | |
Letzte Vorstellung | |
Schließung des Theaters | |
Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
- - - - - - - | |
1931 | Berlin |
12. Nov | |
Pfitzner | |
Das Herz | |
Das Herz (Hans Pfitzner) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Furtwängler - - | |
- - - - - - - | |
1931 | Berlin |
21. Dez | |
Weill | |
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | |
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) | |
Alexander von Zemlinsky, | |
Zemlinsky - - | |
- - - - - - - | |
1932 | Berlin |
01. Sept | |
1932 - 1933 Eugen Jochum, Kapellmeister | (1902 - 1987) |
Deutsche Oper | |
- - - - - - - | |
1933 | Berlin |
01. Sept | |
1933 - 1949 Robert Heger, Kapellmeister | (1886 - 1978) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1933 | Berlin |
02. Sept | |
1933 Max von Schillings, Chefdirigent | (1868 - 1933) |
Städtische Oper | |
- - - - - - - | |
1934 | Berlin |
12. Mär | |
Hindemith | |
Mathis der Maler | |
Mathis der Maler (Paul Hindemith) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Furtwängler - - | |
- - - - - - - | |
1934 | Berlin |
30. Nov | |
Berg | |
Symphonische Stücke aus "Lulu" | |
Symphonische Stücke aus "Lulu" (Alban Berg) | |
Erich Kleiber, | |
Kleiber E. - - | |
- - - - - - - | |
1935 | Berlin |
01. Sept | |
1935 - 1936 Clemens Krauss, Generalmusikdirektor | (1893 - 1954) |
? | |
- - - - - - - | |
1935 | Berlin |
02. Sept | |
1935 - 1943 Artur Rother, Generalmusikdirektor | (1885 - 1972) |
Städtische Oper | |
- - - - - - - | |
1936 | Berlin |
01. Sept | |
1936 Sergiu Celibidache, Musikstudium | (1912 - 1996) |
- - - - - - - | |
1936 | Berlin |
02. Sept | |
1936 - 1949 Johannes Schüler, Generalmusikdirektor | (1894 - 1966) |
Städtische Oper | |
- - - - - - - | |
1937 | Berlin |
01. Sept | |
1937 - 1944 Herbert von Karajan, Kapellmeister | (1908 - 1989) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1937 | Berlin |
02. Sept | |
1937 - 1943 Karl Dammer, Generalmusikdirektor | |
Städtische Oper | |
- - - - - - - | |
1938 | Berlin |
24. Nov | |
Egk | |
Peer Gynt | |
Peer Gynt (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Wolf Völker - | |
Mathieu Ahlersmeyer - Käthe Heidersbach - Margarete Arndt-Ober - Hilde Scheppan - Benno Arnold - Else Tegetthoff - - | |
1939 | Berlin |
28. Jan | |
Wagner-Régeny | |
Die Bürger von Calais | |
Die Bürger von Calais (Rudolf Wagner-Régeny) | |
Herbert von Karajan, | |
Karajan - - | |
- - - - - - - | |
1939 | Berlin |
01. Sept | |
1939 - 1942 Karl Elmendorff, Kapellmeister | (1891 - 1962) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1940 | Berlin |
01. Sept | |
1940 - 1942 Paul van Kempen, Kapellmeister | |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1941 | Berlin |
10. Apr | |
Lindenoper | |
Zerstörung des Hauses bei nächtlichem Bombenangriff. | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1942 | Berlin |
01. Sept | |
1942 - 1945 Hans Schmidt-Isserstedt, Kapellmeister | (1900 - 1973) |
Deutsche Oper | |
- - - - - - - | |
1942 | Berlin |
12. Dez | |
Lindenoper | |
Wiedereröffnung | |
nach Bombardement vom 10.4.1941 | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
beschädigt 1945 | |
Furtwängler - - | |
- - - - - - - | |
1943 | Berlin |
01. Jan | |
Metropoltheater | |
Der Krieg ruinierte das Gehäuse, aber nicht den Zuschauerraum. | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1943 | Berlin |
01. Apr | |
Schoeck | |
Das Schloß Dürande | |
Das Schloß Dürande (Othmar Schoeck) | |
Robert Heger, | |
Heger - - Emil Preetorius | |
Josef Greindl - Rut Berglund - Marta Fuchs - Maria Cebotari - Willi Domgraf-Fassbaender - Josef Greindl - - | |
1943 | Berlin |
01. Sept | |
1943 - 1950 Leopold Ludwig, Kapellmeister | (1908 - 1979) |
Deutsche Oper | |
- - - - - - - | |
1943 | Berlin |
02. Sept | |
1943 - 1945 Hans Schmidt-Isserstedt, Chefdirigent | (1900 - 1973) |
Städtische Oper | |
- - - - - - - | |
1943 | Berlin |
22. Nov | |
Kroll-Oper | |
Schwer beschädigt bei Bombenangriff - am 27.3.1951 wird die Ruine gesprengt. | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1943 | Berlin |
23. Nov | |
Städtische Oper | |
Zerstörung durch Bomben des ehem. Deutschen Opernauses. | |
Die Städt. Oper weicht in den Admiralspalast aus. | |
- - - - - - - | |
1944 | Berlin |
01. Jan | |
Alte Philharmonie | |
durch Bomben völlig zerstört. | |
- - - - - - - | |
1945 | Berlin |
03. Feb | |
Lindenoper | |
zur zweiten Mal zerstört bei Bombenangriff. | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1945 | Berlin |
23. Apr | |
Schauspielhaus | |
Zerstörung durch Bomben. | |
- - - - - - - | |
1945 | Berlin |
15. Jun | |
Städtische Oper | |
Wiedereröffnung im ehem. Theater des Westens. | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
- - - - - - - | |
1945 | Berlin |
01. Sept | |
1945 - 1946 Robert Heger, Kapellmeister | (1886 - 1978) |
Städtische Oper | |
- - - - - - - | |
1946 | Berlin |
01. Sept | |
Wahl zum Dirigenten der Berliner Philharmoniker | |
1946 - 1954 Sergiu Celibidache, über 400 Konzerte in 12 Jahren | (1912 - 1996) |
- - - - - - - | |
1947 | Berlin |
01. Sept | |
1947 - 1952 Ferenc Fricsay, Generalmusikdirektor | (1914 - 1963) |
Städtische Oper | |
- - - - - - - | |
1947 | Berlin |
23. Dez | |
Komische Oper | 1300 |
Eröffnung | |
vormals Metropoltheater | |
Die Fledermaus (Johann Strauß (Sohn)) | |
n - Walter Felsenstein - | |
- - - - - - - | |
1949 | Berlin |
01. Sept | |
1949 - 1953 Leo Blech, Generalmusikdirektor | (1871 - 1958) |
Städtische Oper | |
- - - - - - - | |
1951 | Berlin |
01. Sept | |
1951 Hermann Scherchen, Kapellmeister | (1891 - 1966) |
? | |
- - - - - - - | |
1953 | Berlin |
01. Sept | |
1953 - 1958 Artur Rother, erneut Generalmusikdirektor | (1885 - 1972) |
Städtische Oper | |
- - - - - - - | |
1954 | Berlin |
01. Sept | |
Vorerst letztes Konzert mit den Berliner Philharmonikern | |
Herbert von Karajan wird zum neuen Chefdirigenten gewählt | |
1954 Sergiu Celibidache, Kapellmeister | (1912 - 1996) |
- - - - - - - | |
1954 | Berlin |
02. Sept | |
1954 - 1989 Herbert von Karajan, Kapellmeister | (1908 - 1989) |
- - - - - - - | |
1954 | Berlin |
03. Sept | |
1954 - 1961 Richard Kraus, Generalmusikdirektor | |
Städtische Oper | |
- - - - - - - | |
1955 | Berlin |
01. Sept | |
1955 - 1962 Franz Konwitschny, Generalmusikdirektor | (1901 - 1962) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1955 | Berlin |
04. Sept | |
Lindenoper | 1396 |
Wiedereröffnung | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Konwitschny - - | |
- - - - - - - | |
1955 | Berlin |
04. Sept | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Franz Konwitschny, | |
Wiedereröffnung | |
Konwitschny - - | |
- - - - - - - | |
1956 | Berlin |
01. Sept | |
1956 - 1962 Václav Neumann, Generalmusikdirektor | (1920 - 1995) |
Komische Oper | |
- - - - - - - | |
1956 | Berlin |
23. Sept | |
Henze | |
König Hirsch | |
Il re cervo | |
König Hirsch (Hans Werner Henze) | |
Hermann Scherchen, | |
(24.9.56 ?) | |
Scherchen - - | |
Sándor Kónya - Tomislav Neralic - Helga Pylarczyk - Helmut Krebs - - - - | |
1956 | Berlin |
08. Dez | |
Verdi | |
Ein Maskenball | |
Un ballo in maschera | |
Ein Maskenball (Giuseppe Verdi) | |
Wolfgang Sawallisch, | |
Sawallisch - - | |
Sandor Konya - Dietrich Fischer-Dieskau - Leonie Rysanek - - - - - | |
1957 | Berlin |
04. Mär | |
Rossini | |
Graf Ory | |
Le Comte Ory | |
Graf Ory (Gioacchino Rossini) | |
Richard Kraus, | |
Kraus - Carl Ebert - | |
- - - - - - - | |
1957 | Berlin |
30. Jun | |
Janácek | |
Katja Kabanova | |
Káta Katanová | |
Katja Kabanova (Leos Janácek) | |
Richard Kraus, | |
Kraus - Wolf Volker - Wilhelm Reinking | |
Elfride Trötschel - - - - - - - | |
1957 | Berlin |
22. Dez | |
Verdi | |
Falstaff | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
Alberto Erede, | |
Erede - Carl Ebert - Caspar Neher | |
Dietrich Fischer-Dieskau - Marcel Cordes - Ernst Haefliger - Teo Altmeyer - Elfride Trötschel - Hedi Klug - Sieglinde Wagner - Nada Puttar | |
1960 | Berlin |
01. Sept | |
1960 - 1964 Kurt Masur, Generalmusikdirektor | (*1927) |
Komische Oper | |
- - - - - - - | |
1960 | Berlin |
21. Sept | |
Blacher | |
Rosamunde Floris | |
Rosamunde Floris (Boris Blacher) | |
Richard Kraus, | |
Kraus - - | |
- - - - - - - | |
1961 | Berlin |
01. Sept | |
1961 - 1965 Heinrich Hollreiser, Kapellmeister | (*1913) |
Deutsche Oper | |
- - - - - - - | |
1961 | Berlin |
24. Sept | |
Deutsche Oper | 1885 |
Eröffnung | |
(ehem. Städtische Oper) | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Fricsay - Carl Ebert - | |
Dietrich Fischer-Dieskau - Elisabeth Grümmer - Pilar Lorengar - - - Erika Köth - - | |
1961 | Berlin |
24. Sept | |
Mozart | |
Don Giovanni | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Ferenc Fricsay, | |
Theatereröffnung | |
Fricsay - Carl Ebert - | |
Dietrich Fischer-Dieskau - Elisabeth Grümmer - Pilar Lorengar - - - Erika Köth - - | |
1961 | Berlin |
18. Okt | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Heinrich Hollreiser, | |
Hollreiser - - | |
- - - - - - - | |
1962 | Berlin |
23. Sept | |
Henze | |
Elegie für junge Liebende | |
Elegie für junge Liebende (Hans Werner Henze) | |
Reinhard Peters, | |
Peters - Henze - | |
Dietrich Fischer-Dieskau - - - - - - - | |
1962 | Berlin |
09. Okt | |
Falla | |
Atlántida | |
Atlántida (Manuel de Falla) | |
Eugen Jochum, | |
Jochum - Sellner - | |
- - - - - - - | |
1962 | Berlin |
13. Dez | |
Strauss | |
Salome | |
Salome (Richard Strauss) | |
Bruno Maderna, | |
Maderna - Wieland Wagner - | |
Anja Silja - - - - - - - | |
1963 | Berlin |
24. Apr | |
Milhaud | |
L'Orestie | |
Die Orestie des Aischilos | |
L'Orestie (Darius Milhaud) | |
Heinrich Hollreiser, | |
Hollreiser - Gustav Rudolf Sellner - | |
- - - - - - - | |
1963 | Berlin |
01. Sept | |
1963 - 1965 Wolfgang Sawallisch, Kapellmeister | (*1923) |
Deutsche Oper | |
- - - - - - - | |
1963 | Berlin |
15. Okt | |
Neue Philharmonie | |
am Kemperplatz eröffnet. | |
A: Scharoun | |
- - - - - - - | |
1964 | Berlin |
01. Sept | |
1964 - 1971 Otmar Suitner, Generalmusikdirektor | (*1922) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1965 | Berlin |
07. Apr | |
Henze | |
Der junge Lord | |
Der junge Lord (Hans Werner Henze) | |
Christoph von Dohnányi, | |
Dohnányi - Filippo Sanjust - | |
Loren Driscoll - Bella Jaspers - Edith Mathis - Vera Little - Manfred Röhrl - - - | |
1965 | Berlin |
01. Sept | |
1965 - 1971 Lorin Maazel, Generalmusikdirektor | (*1930) |
Deutsche Oper | |
- - - - - - - | |
1965 | Berlin |
05. Okt | |
Verdi | |
La Traviata | |
La Traviata (Giuseppe Verdi) | |
Lorin Maazel, | |
Maazel - Sellner - | |
Pilar Lorengar - Giacomo Aragall - Dietrich Fischer-Dieskau - - - - - | |
1966 | Berlin |
01. Jan | |
Komische Oper | 1270 |
Eröffnung nach Umbau mit "Don Giovanni" von Mozart. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1966 | Berlin |
01. Feb | |
Busoni | |
Arlecchino | |
Die Fenster | |
Arlecchino (Ferruccio Busoni) | |
Giuseppe Patané, | |
Patané - Schmidt - | |
- - - - - - - | |
1966 | Berlin |
01. Feb | |
Busoni | |
Turandot | |
Turandot (Ferruccio Busoni) | |
Giuseppe Patané, | |
Patané - Schmidt - | |
- - - - - - - | |
1966 | Berlin |
08. Okt | |
Haubenstock-Ramati | |
Amerika | |
Amerika (Roman Haubenstock-Ramati) | |
Bruno Maderna, | |
Maderna - Deryk Mendel - Michel Raffaelli | |
- - - - - - - | |
1966 | Berlin |
15. Nov | |
Dessau | |
Puntila | |
Puntila (Paul Dessau) | |
Paul Dessau, | |
Dessau - - | |
- - - - - - - | |
1967 | Berlin |
01. Sept | |
1967 - 1971 Zdedèk Kosler, Generalmusikdirektor | (*1928) |
Komische Oper | |
- - - - - - - | |
1967 | Berlin |
05. Nov | |
Matthus | |
Der letzte Schuß | |
Der letzte Schuß (Siegfried Matthus) | |
Gert Bahner, | |
Bahner - Götz Friedrich - | |
- - - - - - - | |
1968 | Berlin |
29. Sept | |
Dallapiccola | |
Ulisse | |
Odysseus | |
Ulisse (Luigi Dallapiccola) | |
Lorin Maazel, | |
Maazel - Gustav Rudolf Sellner - | |
Erik Saéden - Catherine Gayer - - - - - - | |
1969 | Berlin |
21. Jun | |
Janácek | |
Die Ausflüge des Herrn Broucek | |
Die Ausflüge des Herrn Broucek (Leos Janácek) | |
Bernhard Klee, | |
Klee - Bauernfeind - Zimmermann | |
- - - - - - - | |
1969 | Berlin |
25. Sept | |
Blacher | |
200 000 Taler | |
200 000 Taler (Boris Blacher) | |
Heinrich Hollreiser, | |
Hollreiser - Gustav Rudolf Sellner - | |
Günter Reich - Martha Mödl - Gerd Feldhoff - - - - - | |
1969 | Berlin |
19. Dez | |
Dessau | |
Lanzelot | |
Lanzelot (Paul Dessau) | |
Herbert Kegel, | |
Kegel - Ruth Berghaus - | |
Siegfried Vogel - Reiner Süß - - - - - - | |
1970 | Berlin |
29. Sept | |
Bush | |
Joe Hill, the Man who never died | |
Joe Hill, the Man who never died (Alan Dudley Bush) | |
Heinz Fricke, | |
Fricke - - | |
- - - - - - - | |
1972 | Berlin |
16. Apr | |
Matthus | |
Noch einen Löffel Gift, Liebling? | |
Noch einen Löffel Gift, Liebling? (Siegfried Matthus) | |
Gert Bahner, | |
Bahner - - | |
- - - - - - - | |
1972 | Berlin |
01. Sept | |
1972 - 1974 Gerd Albrecht, Kapellmeister | (*1935) |
Deutsche Oper | |
- - - - - - - | |
1972 | Berlin |
23. Okt | |
Fortner | |
Elisabeth Tudor | |
Elisabeth Tudor (Wolfgang Fortner) | |
Gerd Albrecht, | |
Albrecht G. - Werner Kelch - | |
Helga Dernesch - - - - - - - | |
1972 | Berlin |
31. Dez | |
Strauß | |
Die Fledermaus | |
Die Fledermaus (Johann Strauß (Sohn)) | |
Gerhard Wimberger, | |
Wimberger - Schenk - Schneider-Siemssen | |
- - - - - - - | |
1974 | Berlin |
16. Feb | |
Dessau | |
Einstein | |
Einstein (Paul Dessau) | |
Otmar Suitner, | |
Suitner - Ruth Berghaus - | |
Theo Adam - Peter Schreier - Reiner Süß - - - - - | |
1977 | Berlin |
21. Feb | |
Verdi | |
Die sizilianische Vesper | |
I Vespri siciliani | |
Die sizilianische Vesper (Giuseppe Verdi) | |
Jesus Lópes-Cobos, | |
Lópes-Cobos - - | |
- - - - - - - | |
1979 | Berlin |
24. Nov | |
Dessau | |
Leonce und Lena | |
Leonce und Lena (Paul Dessau) | |
Otmar Suitner, | |
Suitner - Ruth Berghaus - | |
- - - - - - - | |
1980 | Berlin |
03. Feb | |
Verdi | |
Macbeth | |
Macbeth (Giuseppe Verdi) | |
Giuseppe Sinopoli, | |
Sinopoli - Ronconi - Damiani | |
- - - - - - - | |
1981 | Berlin |
09. Mai | |
Kagel | |
Aus Deutschland | |
Aus Deutschland (Mauricio Kagel) | |
Michael Gielen, | |
Gielen - - | |
- - - - - - - | |
1981 | Berlin |
01. Sept | |
1981 - 1992 Rolf Reuter, Generalmusikdirektor | |
Komische Oper | |
- - - - - - - | |
1981 | Berlin |
02. Sept | |
1981 - 1990 Jesus Lópes-Cobos, Generalmusikdirektor | (*1940) |
Deutsche Oper | |
- - - - - - - | |
1981 | Berlin |
03. Okt | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Rolf Reuter, | |
Reuter - Harry Kupfer - Wilfried Werz | |
- - - - - - - | |
1981 | Berlin |
06. Nov | |
Graun | |
Montezuma | |
Montezuma (Carl Heinrich Graun) | |
Hans Hilsdorf, | |
Hilsdorf - Herbert Wernicke - Wernicke | |
- - - - - - - | |
1982 | Berlin |
01. Jan | |
Deutsche Oper | 1885 |
Eröffnung | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Dat? | |
- - Edith Mathis - - Christian Boesch - - - | |
1982 | Berlin |
22. Mär | |
Verdi | |
Aida | |
Aida (Giuseppe Verdi) | |
Daniel Barenboim, | |
Barenboim - Götz Friedrich - | |
Julia Varady - Luciano Pavarotti - - - - - - | |
1982 | Berlin |
01. Sept | |
1982 - 1989 Riccardo Chailly, Chefdirigent | (*1953) |
Rundfunksinfonieorchester Berlin | |
- - - - - - - | |
1983 | Berlin |
15. Jan | |
Reimann | |
Lear | |
Lear (Aribert Reimann) | |
Hartmut Haenchen, | |
Haenchen - Harry Kupfer - Reinhart Zimmermann | |
- - - - - - - | |
1983 | Berlin |
01. Okt | |
Zimmermann | |
Die Soldaten | |
Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) | |
Lothar Zagrosek, | |
Zagrosek - Hans Neuenfels - | |
Catherine Gayer - - - - - - - | |
1984 | Berlin |
13. Apr | |
Mozart | |
Così fan tutte | |
Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Joachim Willert, | |
Willert - Harry Kupfer - Reinhart Zimmermann | |
- - - - - - - | |
1984 | Berlin |
26. Mai | |
Kunad | |
Amphytrion | |
Amphytrion (Rainer Kunad) | |
Siegfried Kurz, | |
Kurz - Klaus-Dieter Kirst - | |
- - - - - - - | |
1984 | Berlin |
25. Sept | |
Reimann | |
Die Gespenstersonate | |
Die Gespenstersonate (Aribert Reimann) | |
Friedemann Layer, | |
Layer - Heinz Lukas-Kirndermann - | |
Martha Mödl - - - - - - - | |
1984 | Berlin |
01. Okt | |
Schauspielhaus am Gendarmenmarkt | |
Eröffnung als Konzerthaus | |
nach Rekonstruktion. | |
- - - - - - - | |
1985 | Berlin |
10. Feb | |
Händel | |
Messiah | |
Der Messias | |
Messiah (Georg Friedrich Händel) | |
Christopher Hogwood, | |
Hogwood - Achim Freyer - | |
- - - - - - - | |
1985 | Berlin |
12. Mai | |
Matthus | |
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke | |
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (Siegfried Matthus) | |
Christof Prick, | |
Prick - Schell - | |
- - - - - - - | |
1985 | Berlin |
01. Sept | |
1985 - Stefan Soltesz, Kapellmeister | (*1949) |
Deutsche Oper | |
- - - - - - - | |
1985 | Berlin |
28. Sept | |
Matthus | |
Judith | |
Judith (Siegfried Matthus) | |
Rolf Reuter, | |
Reuter - Harry Kupfer - Reinhart Zimmermann | |
- - - - - - - | |
1986 | Berlin |
12. Jan | |
Lehár | |
Die lustige Witwe | |
Die lustige Witwe (Franz Lehár) | |
Robert Hanell, | |
Hanell - Harry Kupfer - Hans Schavernoch | |
- - - - - - - | |
1986 | Berlin |
22. Mär | |
Janácek | |
Katja Kabanova | |
Káta Katanová | |
Katja Kabanova (Leos Janácek) | |
Jiri Kout, | |
Kout - Günter Krämer - Andreas Reinhardt | |
- - - - - - - | |
1986 | Berlin |
21. Jun | |
Verdi | |
Rigoletto | |
Rigoletto (Giuseppe Verdi) | |
Silvio Varviso, | |
Varviso - - von Bodisco | |
Ingvar Wixell - Dano Raffanti - Barbara Hendricks - Victor von Halem - - - - | |
1987 | Berlin |
28. Mär | |
Leoncavallo | |
Der Bajazzo | |
I Pagliacci | |
Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) | |
Simone Young, | |
Young - Christine Mielitz - Reinhart Zimmermann | |
- - - - - - - | |
1987 | Berlin |
28. Mär | |
Mascagni | |
Cavalleria rusticana | |
Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) | |
Simone Young, | |
Young - Christine Mielitz - Reinhart Zimmermann | |
- - - - - - - | |
1987 | Berlin |
04. Okt | |
Rihm | |
Oedipus | |
Oedipus (Wolfgang Rihm) | |
Christof Prick, | |
Prick - Götz Friedrich - | |
- - - - - - - | |
1989 | Berlin |
01. Sept | |
1989 - 2002 Claudio Abbado, Künstlerischer Leiter | (*1933) |
Berliner Philharmoniker | |
- - - - - - - | |
1990 | Berlin |
05. Mai | |
Henze | |
Das verratene Meer | |
Lo sdegno del mare | |
Das verratene Meer (Hans Werner Henze) | |
Markus Stenz, | |
Stenz - Götz Friedrich - | |
- - - - - - - | |
1991 | Berlin |
12. Jul | |
Verdi | |
Falstaff | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
Roberto Paternostro, | |
Paternostro - Horst Bonnet - Alfred Hirschmeier | |
Oddbjörn Tennfjord - Hans Joachim Ketelsen - Ralph Eschrig - Peter-Jürgen Schmidt - Magdalena Hajossyova - Carola Höhn - Barbara Bornemann - Elvira Dreßen | |
1991 | Berlin |
19. Okt | |
Katzer | |
Antigone oder Die Stadt | |
Antigone oder Die Stadt (Georg Katzer) | |
Jörg-Peter Weigle, | |
Weigle J.P. - Harry Kupfer - Hans Schavernoch | |
Barry McDaniel - Jochen Kowalski - - - - - - | |
1991 | Berlin |
21. Dez | |
Janácek | |
Jenufa | |
Její pastorkyna | |
Jenufa (Leos Janácek) | |
Hans-E. Zimmer, | |
Zimmer - Erhard Fischer - Peter Heilein | |
Eva-Maria Bundschuh - Ute Trekel-Burckhardt - Peter-Jürgen Schmidt - Reiner Goldberg - Gisela Schröter - - - | |
1992 | Berlin |
05. Jan | |
Gluck | |
Iphigenie in Aulis | |
Iphigénie en Aulide | |
Iphigenie in Aulis (Christoph Willibald Gluck) | |
Peter Schreier, | |
Schreier - Christian Pöppelreiter - Wilfried Werz | |
Magdalena Hajossyova - Rosemarie Lang - Eberhard Büchner - Siegfried Lorenz - Ekkehard Wlaschiha - Heinz Reeh - Cornelia Vogel - | |
1992 | Berlin |
29. Feb | |
Tschaikowski | |
Dornröschen | |
Dornröschen (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Michail Jurowski, | |
Jurowski M. - Rudolf Nurejew - Nicholas Georgiadis | |
- - - - - - - | |
1992 | Berlin |
08. Mai | |
Meyerbeer | |
Die Afrikanerin | |
Die Afrikanerin (Giacomo Meyerbeer) | |
Wolfgang Rennert, | |
Rennert - Tony Palmer - Wilfried Werz | |
Gerd Wolf - Bernd Riedel - Susan Anthony - George Gray - Jane Henschel - Jürgen Freier - Carola Nossek - | |
1992 | Berlin |
05. Jun | |
Dessau | |
Die Verurteilung des Lucullus | |
Das Verhör des Lukullus | |
Die Verurteilung des Lucullus (Paul Dessau) | |
Peter Hirsch, | |
Hirsch - Ruth Berghaus - Hans-Joachim Schlicker | |
- - - - - - - | |
1992 | Berlin |
27. Jun | |
Matthus | |
Desdemona und ihre Schwestern | |
Desdemona und ihre Schwestern (Siegfried Matthus) | |
Rolf Reuter, | |
Reuter - Götz Friedrich - Reinhart Zimmermann | |
Lucy Peacock - Karan Armstrong - Yvonne Wiedstruck - Clemens Bieber - Uwe Peper - Peter Edelmann - Josef Becker - | |
1992 | Berlin |
03. Jul | |
Hindemith | |
Neues vom Tage | |
Neues vom Tage (Paul Hindemith) | |
Hanns-Martin Schneidt, | |
Schneidt - Horst Bonnet - Alfred Hirschmeier | |
Brigitte Eisenfeld - Hans-Joachim Ketlsen - n - Peter Menzel - Elvira Dreßen - - - | |
1992 | Berlin |
01. Sept | |
1992 - 2001 Yakov Kreizberg, Generalmusikdirektor | |
Komische Oper | |
- - - - - - - | |
1992 | Berlin |
02. Sept | |
Reimann | |
Das Schloß | |
Das Schloß (Aribert Reimann) | |
Michael Boder, | |
Boder - Willy Decker - Wolfgang Gussmann | |
Wolfgang Schöne - Friedrich Molsberger - Isolde Elchlepp - Rolf Kühne - Warren Mok - Ute Walther - Michal Shamir - Gerd Feldhoff | |
1992 | Berlin |
27. Sept | |
Verdi | |
Don Carlo | |
Don Carlos | |
Don Carlo (Giuseppe Verdi) | |
Rafael Frühbeck de Burgos, | |
Frühbeck de Burgos - Hugo de Ana - | |
Matti Salminen - Giacomo Aragall - Andreas Schmidt - Julia Varady - Mariana Cioromila - Michail Krutikov - Gwendolyn Bradley - Aimee Willis | |
1992 | Berlin |
04. Okt | |
Graun | |
Cleopatra e Cesare | |
Cleopatra e Cesare (Carl Heinrich Graun) | |
René Jacobs, | |
Jacobs - Fred Berndt - | |
Janet Williams - Magali Chalmeau Damonte - Lynne Dawson - - - Curtis Rayam - Roman Trekel - Ralf Popken | |
1992 | Berlin |
29. Okt | |
Rossini | |
Il Barbiere di Siviglia | |
Der Barbier von Sevilla | |
Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) | |
Asher Fisch, | |
Fisch - Ruth Berghaus - Achim Freyer | |
Jorge Lopez-Yanez - Rodney Gilfry - Alison Browner - Carlos Chausson - Anatolij Kotscherga - Joachim Arndt - Isabella Nawe - | |
1992 | Berlin |
18. Dez | |
Tschaikowski | |
Der Nußknacker | |
Der Nußknacker (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Peter Ernst Lassen, | |
Lassen - Peter Schaufuß - Peter Sykora | |
- - - - - - - | |
1993 | Berlin |
07. Jan | |
Minkus | |
Don Quixote | |
Don Quixote (Ludwig Minkus) | |
Michel Sasson, | |
Sasson - Patrice Bart - | |
- - - - - - - | |
1993 | Berlin |
15. Jan | |
d'Albert | |
Tiefland | |
Tiefland (Eugène d'Albert) | |
Günter Neuhold, | |
Neuhold - Horst Bonnet - Peter Heilein | |
Luana De Vol - Reiner Goldberg - Jürgen Freier - Fritz Hübner - Bernd Zettisch - Andreas Schmidt - - | |
1993 | Berlin |
13. Feb | |
Puccini | |
Tosca | |
Tosca (Giacomo Puccini) | |
Eugene Kohn, | |
Kohn - Carl Riha - Wolfgang Bellach | |
Katia Ricciarelli - Sergej Larin - Sherill Milnes - - - - - | |
1993 | Berlin |
02. Apr | |
Bellini | |
I Capuleti e i Montecchi | |
Romeo und Julia | |
I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) | |
Antonio Pappano, | |
Pappano - Giulio Chazalettes - Ulisse Santicchi | |
Lella Cuberli - Iris Vermillion - Vicente Ombuena - René Pape - n - - - | |
1993 | Berlin |
02. Mai | |
Donizetti | |
Le Convenienze ed inconvenienze | |
Viva la Mamma | |
Le Convenienze ed inconvenienze (Gaetano Donizetti) | |
Erich Binder, | |
Binder - Christine Mielitz - Reinhard Heinrich | |
- - - - - - - | |
1993 | Berlin |
09. Mai | |
Händel | |
Julius Cäsar | |
Giulio Cesare | |
Julius Cäsar (Georg Friedrich Händel) | |
Richard Hickox, | |
Hickox - Harry Kupfer - Hans Schavernoch | |
Jochen Kowalski - - Cornelia Wulkopf - Andreas Conrad - Sabine Paßow - Axel Köhler - Bernd Grabowski - | |
1993 | Berlin |
15. Jun | |
Verdi | |
Rigoletto | |
Rigoletto (Giuseppe Verdi) | |
Daniele Gatti, | |
Gatti - Augusto Fernandez - Silvia Merlo / Ulf Stengl | |
Vicente Ombuena - Giancarlo Pasquetto - Ruth Ann Swenson - Alexander Anisimov - Gisella Pasino - Siegfried Vogel - Bernd Zettisch - Magdalena Falewicz | |
1993 | Berlin |
10. Sept | |
Rimski-Korsakow | |
Das Märchen vom Zaren Saltan | |
Skaska o Zare Saltane | |
Das Märchen vom Zaren Saltan (Nikolai Rimski-Korsakow) | |
Simone Young, | |
Young - Harry Kupfer - Reinhart Zimmermann | |
- - - - - - - | |
1994 | Berlin |
14. Jan | |
Puccini | |
Il Trittico | |
Il Trittico (Giacomo Puccini) | |
Mario Venzago, | |
Venzago - Christine Mielitz - Reinhart Zimmermann | |
- - - - - - - | |
1994 | Berlin |
23. Jan | |
Gluck | |
Alceste | |
Alceste (Christoph Willibald Gluck) | |
Thomas Hengelbrock, | |
franz. | |
Hengelbrock - Achim Freyer - Maria-Elena Amos | |
Anna Caterina Antonacci - Vinson Cole - Jeffrey Francis - - Boris Martinovic - Philippe Rouillon - - Efrat Ben-Nun | |
1994 | Berlin |
03. Mär | |
Puccini | |
Tosca | |
Tosca (Giacomo Puccini) | |
Thomas Fulton, | |
Fulton - Carl Riha - Wolfgang Bellach | |
Gabriela Benacková - Gösta Winbergh - Bernd Weikl - - - - - | |
1994 | Berlin |
05. Jun | |
Cilea | |
Adriana Lecouvreur | |
Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) | |
Fabio Luisi, | |
Luisi - Lamberto Puggelli - Paolo Bregni | |
Stefka Evstatieva - Sergej Larin - Rosemarie Lang - Igor Morosow - n - Boris Morosov - n - Andreas Schmidt | |
1994 | Berlin |
10. Jun | |
Rossini | |
La Cenerentola | |
La Cenerentola (Gioacchino Rossini) | |
Caspar Richter, | |
Richter C. - Christine Mielitz - Reinhard Heinrich | |
- - - - - - - | |
1994 | Berlin |
16. Sept | |
Goldschmidt | |
Der gewaltige Hahnrei | |
Der gewaltige Hahnrei (Berthold Goldschmidt) | |
Yakov Kreizberg, | |
Kreizberg - Harry Kupfer - Hans Schavernoch | |
Günter Neumann - Yvonne Wiedstruck - - - - - - | |
1994 | Berlin |
12. Nov | |
Poulenc | |
Dialoge der Karmeliterinnen | |
Dialoghi delle Carmelitane | |
Dialoge der Karmeliterinnen (Francis Poulenc) | |
Jiri Kout, | |
Kout - Günter Krämer - Gottfrie Pilz | |
Alexandra von der Weth - Rita Gorr - - Lenus Carlson - Lucy Peacock - Karen Armatrong - Heidi Person - Kaja Borris | |
1995 | Berlin |
14. Jan | |
Strawinsky | |
Petruschka | |
Petruschka (Igor Strawinsky) | |
Sebastian Lang-Lessing, | |
Lang-Lessing - Harris Mandafounis - | |
- - - - - - - | |
1995 | Berlin |
19. Mär | |
Puccini | |
Das Mädchen aus dem goldenen Westen | |
La fanciulla del west | |
Das Mädchen aus dem goldenen Westen (Giacomo Puccini) | |
Paolo Olmi, | |
Olmi - Frank Corsaro - Günter Schneider-Siemssen | |
Galina Kalinina - Corneliu Murgu - George Fortune - Peter Edelmann - Victor von Halem - Rolf Kühne - Karl-Ernst Mercker - Otto Heuer | |
1995 | Berlin |
26. Mär | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Donald Runnicles, | |
Runnicles - Nicolas Brieger - Raimund Bauer | |
Charlotte Margiono - Iris Vermillion - Laura Aikin - Günter von Kannen - Andreas Schmidt - n - n - Mette Ejsing | |
1995 | Berlin |
30. Apr | |
Pugni u.a. | |
Pas de deux/trois/quatre | |
Pas de deux/trois/quatre ( Ballett) | |
Paul Connelly, | |
Connelly - Jules Perrot - | |
- - - - - - - | |
1995 | Berlin |
27. Mai | |
Verdi | |
Aida | |
Aida (Giuseppe Verdi) | |
Zubin Mehta, | |
Mehta - Pet Halmen - | |
Nina Rautio - Michael Sylvester - Sergej Leiferkus - Dolora Zajick - Kwangchul Youn - René Pape - Pär Linskog - Katharina Kammerloher | |
1995 | Berlin |
04. Jun | |
Verdi | |
Falstaff | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
Lawrence Foster, | |
Foster - Götz Friedrich - Timothy O'Brien | |
Ingvar Wixell - Wolfgang Brendel - Clemens Bieber - Peter Gougaloff - Karan Armstrong - Gwendolyn Bradley - Kaja Borris - Ute Walther | |
1995 | Berlin |
10. Jun | |
Massenet | |
Werther | |
Werther (Jules Massenet) | |
Shao-Chia Lü, | |
Lü - Christine Mielitz - Reinhard Heinrich | |
Jason Alexander / Martin Fink - Heidi Brunner / Waltraud Hoffmann-Mucher - Jochen Schmeckenbecher - Anna Korondi / Tatjana Korovina - Wolfgang Hellmich - - - | |
1995 | Berlin |
01. Sept | |
Krása | |
Brundibár | |
Brundibár (Hans Krása) | |
Raphael Sommer, | |
Sommer - Franziska Severin - Eleonora Severin | |
- - - - - - - | |
1995 | Berlin |
15. Sept | |
Magnet | |
Nuevas Cruzes | |
Cinderella | |
Nuevas Cruzes (von Magnet) | |
Arturo Lucon, | |
Lucon - Jan Linkens - | |
- - - - - - - | |
1995 | Berlin |
17. Sept | |
Mozart | |
Die Zauberflöte | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Sebastian Weigle, | |
Weigle S. - August Everding - Fred Berndt | |
Kwangchul Youn - Peter Schreier - Janet Williams - Laura Aikin - Roman Trekel - Dorothea Röschmann - Antti Suhonen - Pär Lindskog | |
1995 | Berlin |
07. Okt | |
Auber | |
Le Lac des Fées | |
Der Feensee | |
Le Lac des Fées (Daniel François Esprit Auber) | |
Michel Quéval, | |
Quéval - Pierre Lacotte - | |
- - - - - - - | |
1995 | Berlin |
09. Nov | |
Cimarosa | |
Die heimliche Ehe | |
Il Matrimonio segreto | |
Die heimliche Ehe (Domenico Cimarosa) | |
Alessandro DeMarchi, | |
DeMarchi - Henning Brochhaus - Josef Svoboda | |
Gerd Wolf - Dorothea Röschmann - Laura Aikin - n - Barbara Bornemann - Antti Suhonen - - | |
1996 | Berlin |
10. Jan | |
Mozart | |
Zaide (Fragment) | |
Zaide (Fragment) (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Christoph Hagel, | |
Hagel - Alexander Schulin - | |
n - Laura Aikin - Roman Trekel - Pär Lindskog - Gerd Wolf - - - | |
1996 | Berlin |
14. Jan | |
Scelsi | |
Au-delà | |
Jenseits | |
Au-delà (Giacinto Maria Scelsi) | |
Shao-Chia Lü, | |
Lü - François Raffinot - Agnès L´vy | |
- - - - - - - | |
1996 | Berlin |
28. Apr | |
Pfitzner | |
Palestrina | |
Palestrina (Hans Pfitzner) | |
Christian Thielemann, | |
Thielemann - - | |
René Kollo - Wolfgang Schöne - - - - - - | |
1996 | Berlin |
23. Jun | |
Purcell u.a. | |
Sonnenkönig | |
Sonnenkönig ( Ballett) | |
Shao-Chia Lü, | |
Lü - Linkens - | |
- - - - - - - | |
1996 | Berlin |
01. Sept | |
1996 - Christian Thielemann, Generalmusikdirektor | |
Deutsche Oper | |
- - - - - - - | |
1996 | Berlin |
03. Nov | |
Bellini | |
Beatrice di Tenda | |
Beatrice di Tenda (Vincenzo Bellini) | |
Marcello Viotti, | |
Viotti - Pier'Alli - | |
Lucia Aliberti - Camille Capasso - Octavio Arevalo - Clemens Bieber - Vladimir Chernov - Arutjun Kotchinian - - | |
1996 | Berlin |
17. Nov | |
Grenzland / Scherzer | |
Franz Woyzeck | |
Franz Woyzeck ( Ballett) | |
Wolfgang Bozic, | |
Bozic - Birgit Scherzer - Reinhart Zimmermann | |
- - - - - - - | |
1997 | Berlin |
08. Feb | |
Floyd | |
Susannah | |
Susannah (Carlisle Floyd) | |
Marie-Jeanne Dufour, | |
Dufour - John Dew - Thomas Gruber | |
Karan Armstrong - Jonas Degerfeldt - - Dean Peterson - Catherine Gayer - Abbie Furmansky - Peter Maus - | |
1997 | Berlin |
23. Mär | |
Schönberg - Strawinsky | |
Pierrot Lunaire / Le Rossignol | |
Pierrot Lunaire / Le Rossignol ( neu) | |
Pierre Boulez, | |
Boulez - - | |
- - - - - - - | |
1997 | Berlin |
07. Mai | |
Gounod | |
Roméo et Juliette | |
Romeo und Julia | |
Roméo et Juliette (Charles Gounod) | |
Alain Lombard, | |
Lombard - konzertant - | |
Francisco Araiza - Fionnuala McCarthy - Peter Edelmann - Clemens Bieber - Reinhard Hagen - - - | |
1997 | Berlin |
12. Mai | |
Strawinsky | |
Die Geschichte vom Soldaten | |
Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) | |
Kevin McCutcheon, | |
McCutcheon - Marc Bogaerts - | |
- - - - - - - | |
1997 | Berlin |
07. Sept | |
Verdi | |
Macbeth | |
Macbeth (Giuseppe Verdi) | |
Vladimir Jurowski, | |
Jurowski V. - Christine Mielitz - Wilfried Werz | |
- - - - - - - | |
1997 | Berlin |
18. Okt | |
Lindenoper | |
Wiedereröffnung nach Renovierung | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Märkl - Brieger - Bauer | |
- - - - - - - | |
1998 | Berlin |
15. Feb | |
Verdi | |
Falstaff | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
Claudio Abbado, | |
Abbado C. - Jonathan Miller - Herbert Kapplmüller | |
Ruggero Raimondi - Lucio Gallo - Marcelo Alvarez - Enrico Facini - Soile Isokoski - Dorothea Röschmann - Marjana Lipovsek - Katharina Kammerloher | |
1998 | Berlin |
26. Apr | |
div. | |
Thema "Carmen" | |
Thema "Carmen" ( div) | |
Vladimir Jurowski, | |
Jurowski V. - - | |
- - - - - - - | |
1998 | Berlin |
18. Jun | |
Lully | |
Der Bürger als Edelmann | |
Der Bürger als Edelmann (Jean Baptiste Lully) | |
Florian Heyerick, | |
Heyerick - Cabané - Janssen | |
- - - - - - - | |
1998 | Berlin |
24. Okt | |
Milhaud | |
Christoph Kolumbus | |
Christoph Kolumbus (Darius Milhaud) | |
Philippe Jordan, | |
Jordan - Greenaway - | |
- - - - - - - | |
1999 | Berlin |
23. Jan | |
Offenbach | |
Orpheus in der Unterwelt | |
Orphée aux enfers | |
Orpheus in der Unterwelt (Jacques Offenbach) | |
zz Ban, | |
Ban - Harry Kupfer - Hans Schavernoch | |
- - - Anny Schlemm - - - - | |
1999 | Berlin |
21. Mär | |
Tschaikowski | |
Dornröschen | |
Dornröschen (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Arnold Tuggle, | |
Tuggle - Jan Linkens - Natascha Janssen | |
- - - - - - - | |
1999 | Berlin |
01. Mai | |
Mendelssohn-Bartholdy | |
Ein Sommernachtstraum | |
Ein Sommernachtstraum (Felix Mendelssohn-Bartholdy) | |
Arturo Tamayo, | |
Tamayo - Heinz Spoerli - Hans Schavernoch | |
- - - - - - - | |
1999 | Berlin |
02. Mai | |
Händel | |
Saul | |
Saul (Georg Friedrich Händel) | |
Alan Hacker, | |
Hacker - Anthony Pilivachi - Dieter Richter | |
Johannes Schmidt - Daniel Kirch - - - - - - | |
1999 | Berlin |
16. Sept | |
Schönberg | |
Von heute auf morgen | |
Von heute auf morgen (Arnold Schönberg) | |
Daniel Barenboim, | |
Barenboim - Nicolas Brieger - Gisbert Jäkel | |
Sten Byriel - Cynthia Lawrence - Pär Lindskog - Carola Höhn - - - - | |
1999 | Berlin |
20. Nov | |
Verdi | |
La Traviata | |
La Traviata (Giuseppe Verdi) | |
Maurizio Benini, | |
Benini - Götz Friedrich - | |
Cristina Gallardo-Domas - Carlos Alvarez - Ataneli - - - - - | |
2000 | Berlin |
11. Mär | |
Meyerbeer | |
Robert le Diable | |
Robert der Teufel | |
Robert le Diable (Giacomo Meyerbeer) | |
Marc Minkowski, | |
Minkowski - Georg Quander - Ruth Schaefer | |
Schalwa Mukeria - Roberto Scandiuzzi - Nelly Miricioiu - Marina Mescheriakova - Pär Lindskog - - - | |
2000 | Berlin |
26. Mär | |
Hindemith | |
Die Harmonie der Welt | |
Die Harmonie der Welt (Paul Hindemith) | |
Marek Janowski, | |
Janowski - konzertant - | |
Arutjun Kotchinian - Arutjun Kotchinian - François le Roux - Sophia Larson - Michelle Breedt - Christian Elsner - Robert Wörle - Reinhard Hagen | |
2000 | Berlin |
18. Apr | |
Birtwistle | |
The Last Supper | |
Das letzte Abendmahl | |
The Last Supper (Harrison Birtwistle) | |
Daniel Barenboim, | |
Barenboim - Martin Duncan - Alison Chitty | |
William Dazeley - Thomas Randle - Susan Bickley - - - - - | |
2000 | Berlin |
11. Nov | |
Verdi | |
Luisa Miller | |
Luisa Miller (Giuseppe Verdi) | |
Evelino Pidò, | |
Pidò - Götz Friedrich - Gottfried Pilz | |
Reinhard Hagen - Richard Leech - Lidia Tirendi - Arutjun Kotchinian - Igor Morosow - Ana Maria Martinez - Yvonne Wiedstruck - | |
2001 | Berlin |
17. Feb | |
Krenek | |
Jonny spielt auf | |
Jonny spielt auf (Ernst Krenek) | |
Jonathan Webb, | |
Webb - Günter Krämer - Andreas Reinhardt | |
Ralf Willershäuser - Karan Armstrong - Monte Pedersen - Lenus Carlson - Friedemann Kunder - - - | |
2001 | Berlin |
29. Apr | |
Mussorgski | |
Boris Godunow | |
Boris Godunow (Modest Mussorgski) | |
Alexander Anissimov, | |
Anissimov - Eric Laufenberg. - Christoph Schubiger | |
- - - - - - - | |
2001 | Berlin |
24. Jun | |
Reimann | |
Bernarda Albas Haus | |
Bernarda Albas Haus (Aribert Reimann) | |
Friedemann Layer, | |
Layer - Harry Kupfer. - Frank Philipp Schlößmann | |
- - - - - - - | |
2001 | Berlin |
15. Sept | |
Nono | |
Intolleranza 1960 | |
Unduldsamkeit | |
Intolleranza 1960 (Luigi Nono) | |
Peter Rundel, | |
Rundel - Peter Konwitchny - Hans-Joachim Schlieker | |
Chris Merritt - Melanie Walz - Yvonne Wiedstruck / Tom Erik Lie - Peter Klaveness - - - - | |
2001 | Berlin |
25. Nov | |
Gounod | |
Romeo und Julia | |
Roméo et Juliette | |
Romeo und Julia (Charles Gounod) | |
Matthias Foremny, | |
Foremny - Harry Kupfer - Hans Schavernoch | |
- - - - - - - | |
2002 | Berlin |
19. Jan | |
Prokofjew | |
Romeo und Julia | |
Romeo und Julia (Sergei Prokofjew) | |
Julien Salemkour, | |
Salemkour - Patrice Bart - Luca Antonucci | |
- - - - - - - | |
2002 | Berlin |
20. Jan | |
Händel | |
Tamerlano | |
Tamerlano (Georg Friedrich Händel) | |
Michael Hofstetter, | |
Hofstetter - David Alden - Charles Edwards | |
- - - - - - - | |
2002 | Berlin |
26. Feb | |
Beethoven | |
Fidelio | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
Heinrich Schiff, | |
Schiff - Christof Nel - Jens Kilian | |
Eva Johannson - Mark Baker - Eike Wilm Schulte - Ralf Lukas - Fionnuala McCarthy - Franz Hawlata - Uwe Peper - | |
2002 | Berlin |
21. Apr | |
Rossini | |
Der Barbier von Sevilla | |
Il barbiere di Siviglia | |
Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) | |
Stefan Solyom, | |
Solyom - Daniel Slater - Giles Cadle | |
- - - - - - - | |
2002 | Berlin |
08. Mai | |
Cherubini | |
Médée | |
Medea | |
Médée (Luigi Cherubini) | |
Gabriele Ferro, | |
Ferro - Karl-Ernst und Ursel Herrmann - Karl-Ernst Herrmann | |
Iano Tamar - Donald Kaasch - n - Mihoko Fujimura - Lenus Carlson - - - | |
2002 | Berlin |
29. Jun | |
Messiaen | |
Saint François d'Assise | |
Der Hl. Franziskus von Assisi | |
Saint François d'Assise (Olivier Messiaen) | |
Marc Albrecht, | |
Albrecht M. - Daniel Libeskind - | |
Ofelia Sala - Frode Olsen - Ralf Willershäuser - Markus Brück - n - Volker Horn - Peter Klaveness - Miomir Nikolic | |
2002 | Berlin |
01. Sept | |
2002 - Kirill Petrenko, Generalmusikdirektor | |
Komische Oper | |
- - - - - - - | |
Bern | |||
1903 | Bern | ||
25. Sept | |||
Stadttheater | |||
Eröffnung | |||
Neobarocker Stil | erbaut 1899 - 1903 | ||
Tannhäuser (Richard Wagner) | |||
A: R. von Wustemberger | |||
- - - - - - - | |||
1984 | Bern |
20. Okt | |
Stadttheater | 740 |
Eröffnung nach Umbau | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
- - - - - - - | |
1999 | Bern |
16. Okt | |
Webber | |
Aspects of Love | |
Aspects of Love (Andrew Lloyd Webber) | |
Basil Coleman, | |
Coleman - Stefan Huber - Karel Spanhak | |
- - - - - - - | |
2000 | Bern |
07. Apr | |
Reimann | |
Troades | |
Troades (Aribert Reimann) | |
Daniel Klajner, | |
Klajner - Hans Peter Cloos - Jean Haas | |
Hebe Dijkstra - Serena Wey - Klaus Wallprecht - Maria Riccarda Wesseling - Christa Ranacher - Ulrich Köberle - Christiane Boesiger - | |
2000 | Bern |
01. Sept | |
2000 - Miguel Angel Gomez-Martinez, Chefdirigent | |
- - - - - - - | |
2000 | Bern |
03. Nov | |
Gefors | |
Clara | |
Clara (Hans Gefors) | |
Hans Drewanz, | |
Drewanz - Günter Krämer - Gottfried Pilz | |
Eliseda Dumitru - Gesa Hoppe - Christa Ranacher - Mehrzad Montazeri - Stephen Gadd - Claudio Danuser - Ernst Garstenauer - Uwe Schönbeck | |
2001 | Bern |
01. Jun | |
Liebermann | |
Freispruch für Medea | |
Freispruch für Medea (Rolf Liebermann) | |
Daniel Klajner, | |
Klajner - Philippe Godefroid - | |
n - n - David Cordier - - - - - | |
2001 | Bern |
03. Dez | |
Saariaho | |
L'Amour de loin | |
Die ferne Liebe | |
L'Amour de loin (Kaija Saariaho) | |
Hans Drewanz, | |
Drewanz - Olivier Tambosi - Raphaël Barbier | |
Rachel Harnisch - Maria Riccarda Wesseling - Wolfgang Koch - - - - - | |
Bernburg | |||
1827 | Bernburg | ||
02. Mär | |||
Carl Maria von Weber Theater | |||
Eröffnung | |||
erbaut 1826 | |||
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |||
- - - - - - - | |||
Besançon | |||
1784 | Besançon | ||
01. Jan | |||
Opéra-Théâtre | |||
Eröffnung | |||
erbaut 1778 - 1784 | |||
A: Claude-Nicolas Ledoux | |||
- - - - - - - | |||
1958 | Besançon |
29. Apr | |
Opéra-Théâtre | |
Zerstörung durch Theaterbrand | |
Wiederaufbau innerhalb von vier Monaten. | |
- - - - - - - | |
1958 | Besançon |
01. Sept | |
Opéra-Théâtre | |
Wiedereröffnung | |
Othello (Giuseppe Verdi) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1995 | Besançon |
11. Jan | |
Opéra-Théâtre | 2000 |
Wiedereröffnung nach Renovierung | |
mit dem Varieté-Sänger Claude Nougaro | |
- - - - - - - | |
Bielefeld | |||
1904 | Bielefeld | ||
03. Apr | |||
Stadttheater | |||
Eröffnung | |||
Neobarock mit Jugendstilelementen | |||
Die Jungfrau von Orleans ( Schiller) | |||
A: Baurat Sehring | |||
- - - - - - - | |||
1932 | Bielefeld |
01. Sept | |
1932 - 1934 Kurt Eichhorn, Kapellmeister | (1908 - 1994) |
- - - - - - - | |
1937 | Bielefeld |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Umgestaltung | |
- - - - - - - | |
1945 | Bielefeld |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Erhebliche Kriegsschäden | |
- - - - - - - | |
1947 | Bielefeld |
01. Jan | |
Stadttheater | 775 |
Wiedereröffnung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1957 | Bielefeld |
26. Feb | |
Wagner-Régeny | |
Der Günstling | |
Der Günstling (Rudolf Wagner-Régeny) | |
Bernhard Conz, | |
Conz - Walter Eichner - Hans Joachim Weygold | |
- - - - - - - | |
1957 | Bielefeld |
27. Nov | |
Verdi | |
Nabucco | |
Nabucco (Giuseppe Verdi) | |
Bernhard Conz, | |
Conz - - | |
- - - - - - - | |
1961 | Bielefeld |
25. Feb | |
Zillig | |
Die Verlobung in San Domingo | |
Krapp oder Das letzte Band (Marcel Mihalovici) | |
Bernhard Conz, | |
- - - - - - - | |
1961 | Bielefeld |
25. Feb | |
Zillig | |
Die Verlobung in San Domingo | |
Die Verlobung in San Domingo (Winfried Zillig) | |
Bernhard Conz, | |
Conz - Joachim Klaiber - | |
- - - - - - - | |
1980 | Bielefeld |
01. Sept | |
1980 - 1998 Rainer Koch, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1994 | Bielefeld |
23. Apr | |
Gerhard | |
La Duena | |
Die Duenna | |
La Duena (Roberto Gerhard) | |
Geoffrey Moull, | |
Moull - Wolfram Mehring - Heinz Balthes | |
Michael Vier - - - Christina Papp - - - - | |
1995 | Bielefeld |
07. Jan | |
Ullmann | |
Der Sturz des Antichrist | |
Der Sturz des Antichrist (Viktor Ullmann) | |
Rainer Koch, | |
Koch - John Dew - | |
Ulrich Neuweiler - Richard Decker - William Oberholtzer - Louis Gentile - Monte Jaffe - - - | |
1996 | Bielefeld |
20. Apr | |
Dreyfus | |
Die Marx Sisters | |
Die Marx Sisters (George Dreyfus) | |
Rainer Koch, | |
Dreyfus geb. 1928 | |
Koch - Mac Naughton - Thomas Gruber | |
Peter Svensson - Thomas Piffka - Lassi Partanen - - - - - | |
1996 | Bielefeld |
01. Jun | |
Weir | |
Der Blonde Eckbert | |
Der Blonde Eckbert (Judith Weir) | |
Geoffrey Moull, | |
Moull - Kazuko Watanabe - | |
Tobias Scharfenberger - Margaret Thompson - Diana Amos - - - - - | |
1998 | Bielefeld |
01. Sept | |
1998 - Peter Kuhn, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1999 | Bielefeld |
01. Mai | |
Ran | |
Zwischen zwei Welten - Der Dybbuk | |
Between Two Worlds / The Dybbuk | |
Zwischen zwei Welten - Der Dybbuk (Shulamit Ran) | |
Geoffrey Moull, | |
Moull - Jonathan Eaton - Danila Korogodsky | |
Wolfgang Koch - Deborah Lynn Cole - Vera Ilieva - Cornelie Isenbürger - Yoshiko Kaneko-Schüler - Lassi Patanen - - | |
2000 | Bielefeld |
05. Mai | |
Hirsch | |
Das stille Zimmer | |
Das stille Zimmer (Michael Hirsch) | |
Geoffrey Moull, | |
Moull - Michael Hirsch - Sandra Meurer | |
- - - - - - - | |
2001 | Bielefeld |
09. Mai | |
Kirchner | |
Ahasver | |
Ahasver (Volker David Kirchner) | |
Dirk Kaftan, | |
Kaftan - Andrej Woron - | |
- - - - - - - | |
2002 | Bielefeld |
15. Jun | |
Globokar | |
L'armonia drammatica | |
L'armonia drammatica (Vinko Globokar) | |
Dirk Kaftan, | |
Kaftan - - | |
- - - - - - - | |
Bochum | |||
1915 | Bochum | ||
30. Dez | |||
Schauspielhaus | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1944 | Bochum |
04. Nov | |
Schauspielhaus | |
bei einem Luftangriff zerstört | |
- - - - - - - | |
1953 | Bochum |
01. Sept | |
Schauspielhaus | |
Eröffnung des Neubaus | |
A: Gerhard Graubner | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
Bologna | |||
1643 | Bologna | ||
01. Jan | |||
Teatro Malvezzi | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1745 | Bologna |
01. Jan | |
Teatro Malvezzi | |
durch Feuer zerstört. | |
- - - - - - - | |
1763 | Bologna |
14. Mai | |
Teatro Comunale | 1300 |
Eröffnung | |
erbaut 1756 - 1761 | |
Il trionfo di Clelia (Christoph Willibald Gluck) | |
A: Antonio Galli da Babiena | |
- - - - - - - | |
1805 | Bologna |
19. Mai | |
Teatro Comunale | |
Eröffnung | |
Sofonisba (Ferdinando Paër) | |
- - - - - - - | |
1820 | Bologna |
01. Jan | |
Teatro Comunale | |
Theater wird vollständig umgebaut. | |
A: G. Tubertini | |
- - - - - - - | |
1871 | Bologna |
01. Nov | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Ludwig Schindelmeisser, | |
Schindelmeisser - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Bologna |
21. Apr | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Bologna |
22. Apr | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Bologna |
24. Apr | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Bologna |
25. Apr | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1921 | Bologna |
10. Dez | |
Alfano | |
Sakùntala | |
La leggenda di Sakuntala | |
Sakùntala (Franco Alfano) | |
Tullio Serafin, | |
Serafin - - | |
- - - - - - - | |
1931 | Bologna |
01. Jan | |
Teatro Comunale | |
durch Feuer wird die Bühne vernichtet. | |
- - - - - - - | |
1935 | Bologna |
01. Jan | |
Teatro Comunale | |
Wiedereröffnung | |
A: Umberto Rizzi | |
- - - - - - - | |
1981 | Bologna |
01. Jan | |
Teatro Comunale | 1006 |
Eröffnung nach Umbauarbeiten | |
Umbau 1979 - 1981 | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1986 | Bologna |
01. Sept | |
1986 - 1993 Riccardo Chailly, Chefdirigent | (*1953) |
Teatro Comunale | |
- - - - - - - | |
1997 | Bologna |
01. Sept | |
1997 - Daniele Gatti, Chefdirigent | |
Teatro Comunale | |
- - - - - - - | |
Bonn | |||
1751 | Bonn | ||
01. Jan | |||
Theater im Galeriebau des Schlosses | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1826 | Bonn |
01. Jan | |
Theaterbau | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1844 | Bonn |
01. Jan | |
Theaterbau | |
Abriß | |
- - - - - - - | |
1848 | Bonn |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1945 | Bonn |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Zerstörung im 2. Weltkrieg | |
- - - - - - - | |
1954 | Bonn |
01. Sept | |
1954 - 1959 Peter Maag, Generalmusikdirektor | (1919 - ) |
- - - - - - - | |
1965 | Bonn |
05. Mai | |
Opernhaus | 896 |
Eröffnung mit der "Orestie" von Aischilos. | |
A: Beck-Erlang und Gessler | |
- - - - - - - | |
1968 | Bonn |
01. Sept | |
1968 - 1977 Ralf Weikert, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1969 | Bonn |
01. Sept | |
1969 - 1972 Hans Zender, Kapellmeister | (*1936) |
- - - - - - - | |
1979 | Bonn |
01. Sept | |
1979 - 1982 Jan Krenz, Generalmusikdirektor | (*1926) |
- - - - - - - | |
1982 | Bonn |
01. Sept | |
1982 - 1985 Gustav Kuhn, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1987 | Bonn |
01. Sept | |
1987 - 1997 Dennis Russell Davies, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1992 | Bonn |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Sieben Monate geschlossen (1992/93) wegen Erneuerungen | |
- - - - - - - | |
1993 | Bonn |
14. Feb | |
Opernhaus | 1038 |
Wiedereröffnung | |
Otello (Giuseppe Verdi) | |
Davies D.R. - Gian-Carlo del Monaco - Wolf Münzner | |
Alexei Steblianko - Turid Karlsen / Julia Varady - Robert W. Overman - Graham Sanders - George-Emil Crasnaru - Edna Garabedian - Marcus Haddock / Ari Grönthal - Stephen Bronk | |
1994 | Bonn |
05. Jun | |
Gomes | |
Il Guarany | |
Il Guarany (Antonio Carlos Gomez) | |
John Neschling, | |
Neschling - Werner Herzog - Mauricio Baló | |
Hao Jiang Tian - Veronica Villarroel - Plácido Domingo - Paul Lyon - Graham Sanders - Pietro Naviglio - Carlos Alvarez - | |
1994 | Bonn |
04. Sept | |
Schnittke | |
Dreyfus - J'Accuse | |
Dreyfus - Die Affaire | |
Dreyfus - J'Accuse (Alfred Schnittke) | |
Steven Okatsu, | |
Okatsu - Panov - | |
- - - - - - - | |
1995 | Bonn |
08. Jan | |
Schwertsik | |
Der ewige Frieden - Eine Operette | |
Der ewige Frieden - Eine Operette (Kurt Schwertsik) | |
Dennis Russell Davies, | |
Davies D.R. - Jürgen Tamchina - Santiago del Corral | |
Turid Karlsen - James McLean - - - - - - | |
1995 | Bonn |
07. Dez | |
Bernhard/Lampersberg | |
Die Rosen der Einöde | |
Die Rosen der Einöde ( Bernhard/Lampersberg) | |
Shuja Okatsu, | |
Okatsu Sh. - - | |
- - - - - - - | |
1995 | Bonn |
17. Dez | |
Puccini | |
La Rondine | |
Die Schwalbe | |
La Rondine (Giacomo Puccini) | |
Eugene Kohn, | |
Kohn - Marta Domingo - Michael Scott | |
Angela Gheorghiu / Hasmik Papian - Marcus Haddock / Michael Rees Davis - Inva Mula-Tchako / Birgit Beer - Bruce Fowler - Stephen Bronk - - - | |
1996 | Bonn |
07. Mär | |
Carneci | |
Giacometti | |
Giacometti (Carmen Carneci) | |
Carmen Carneci, | |
Carneci - Brian Michaels - | |
- - - - - - - | |
1996 | Bonn |
31. Mär | |
Offenbach | |
Il Signor Fagotto | |
Il Signor Fagotto (Jacques Offenbach) | |
Marcello Panni, | |
Panni - - | |
- - - - - - - | |
1996 | Bonn |
31. Mär | |
Panni/Offenbach | |
Il Giudizio di Paride | |
Das Urteil des Paris | |
Il Giudizio di Paride ( Panni/Offenbach) | |
Marcello Panni, | |
Panni - - | |
- - - - - - - | |
1997 | Bonn |
03. Apr | |
Hummel | |
Intendantenparade | |
Intendantenparade (Franz Hummel) | |
Marco Zeiser, | |
Zeiser - Jürgen Tamchina - Hans Dieter Schaal | |
- - - - - - - | |
1997 | Bonn |
05. Jun | |
Hölszky | |
Tragödia | |
Tragödia (Adriana Hölszky) | |
Alexander Winterson, | |
Winterson - - Wolf Münzner | |
- - - - - - - | |
1997 | Bonn |
08. Jun | |
Mascagni | |
Guglielmo Ratcliff | |
Guglielmo Ratcliff (Pietro Mascagni) | |
Jorge Rubio, | |
Rubio - Giancarlo del Monaco - Poppi Ranchetti | |
Giancarlo Boldrini - Marisa Vitali - Carlo Guelfi - Maurizio Frusoni - Alessandro Cosentino - Lucia Naviglio - John-Paul Bogart - Rhonda Ingle | |
1997 | Bonn |
21. Jun | |
Siebert | |
Der Untergang der Titanic | |
Der Untergang der Titanic (Wilhelm Dieter Siebert) | |
Marcello Panni, | |
Panni - Francesco Privitera - Poppi Ranchetti | |
- - - - - - - | |
1997 | Bonn |
23. Jun | |
Reich | |
Hindenburg | |
Hindenburg (Steve Reich) | |
David Robertson, | |
Robertson - - | |
- - - - - - - | |
1997 | Bonn |
01. Sept | |
1997 - Marc Soustrot, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1999 | Bonn |
11. Jun | |
Febel | |
Desert Inn | |
Desert Inn (Reinhard Febel) | |
Wolfgang Ott, | |
Ott - Claus Guth - Christian Schmidt | |
- - - - - - - | |
2000 | Bonn |
26. Mai | |
Stockhausen | |
Mittwoch aus Licht | |
Mittwoch aus Licht (Karlheinz Stockhausen) | |
Karlheinz Stockhausen, | |
Stockhausen - Johannes Conen - | |
- - - - - - - | |
2001 | Bonn |
09. Mär | |
Schiporst / Oehring | |
Effi Briest | |
Effi Briest ( Schiporst / Oehring) | |
Wolfgang Ott, | |
Ott - Ulrike Ottinger - | |
Ingrid Caven - Salome Kammer - Christina Schönfeld - Arno Raunig - Christopher Sprenger - Alexander Gayk - - | |
2001 | Bonn |
10. Apr | |
Febel | |
Besuchszeit | |
Besuchszeit (Reinhard Febel) | |
Anton Zapf, | |
Zapf - Michael Simon - | |
- - - - - - - | |
2001 | Bonn |
13. Dez | |
Müller-Siemens | |
Bing | |
Bing (Detlev Müller-Siemens) | |
Wolfgang Ott, | |
Ott - Bettina Erasmy - Michael Simon | |
- - - - - - - | |
Bordeaux | |||
1780 | Bordeaux | ||
07. Apr | |||
Grand Théâtre | 1158 | ||
Eröffnung mit "Athalia" von Racine | |||
erbaut 1773 - 1780 | |||
A: Victor Louis | |||
- - - - - - - | |||
1990 | Bordeaux |
01. Sept | |
1990 - Alain Lombard, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1992 | Bordeaux |
01. Jan | |
Grand Théâtre | |
Wiedereröffnung nach Renovierung | |
Renovierung 1990 - 1992 | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Dat? | |
n - Roberto de Simone - | |
- - - - - - - | |
1997 | Bordeaux |
01. Sept | |
1997 - Hans Graf, Musikdirektor | (*1949) |
- - - - - - - | |
Boston | |||
1889 | Boston | ||
01. Jul | |||
1889 - 1892 Arthur Nikisch, Kapellmeister | (1855 - 1922) | ||
- - - - - - - | |||
1909 | Boston |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Eröffnung | |
La Gioconda (Amilcare Ponchielli) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1958 | Boston |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Das Theater wird abgerissen. | |
- - - - - - - | |
Brandenburg | |||
1880 | Brandenburg | ||
01. Jan | |||
Brandenburger Theater | 308 | ||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
Bratislava | |||
1776 | Bratislava | ||
01. Jan | |||
Opernhaus | |||
Eröffnung des ersten Opernhauses | |||
- - - - - - - | |||
1886 | Bratislava |
01. Jan | |
Opernhaus | 625 |
Eröffnung des zweiten Opernhauses | |
A: Fellner und Helmer | |
- - - - - - - | |
1972 | Bratislava |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Eröffnung nach Renovierung | |
Renovierung 1970 - 1972 | |
- - - - - - - | |
1999 | Bratislava |
01. Sept | |
1999 - Wolfdieter Maurer, Chefdirigent | |
- - - - - - - | |
Braunschweig | |||
1691 | Braunschweig | ||
01. Jan | |||
Opernhaus am Hagenmarkt | |||
Eröffnung | |||
Erbaut durch Herzog Anton Ulrich. | |||
- - - - - - - | |||
1735 | Braunschweig |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Erweiterungsbau | |
- - - - - - - | |
1818 | Braunschweig |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Rekonstruktion des Hauses und Erhebung zum Nationaltheater. | |
- - - - - - - | |
1861 | Braunschweig |
01. Jan | |
Neues Theater | 1186 |
Eröffnung als Hoftheater, ab 1919 Landestheater. | |
Im zweiten Weltkrieg zerstört. | |
- - - - - - - | |
1945 | Braunschweig |
01. Jan | |
Altes Stadttheater | |
Wurde durch Bomben zerstört. | |
- - - - - - - | |
1948 | Braunschweig |
25. Dez | |
Staatstheater | 903 |
Eröffnung | |
nach Behebung der Kriegsschäden | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
- - - - - - - | |
1957 | Braunschweig |
02. Nov | |
Berg | |
Wozzeck | |
Wozzeck (Alban Berg) | |
Arthur Grüber, | |
Grüber - Hermann Kühn - Otto Stich | |
Rolf Polke - Gladys Kuchta - - - - - - | |
1962 | Braunschweig |
01. Sept | |
1962 - 1987 Heribert Esser, Generalmusikdirektor | (*1929) |
- - - - - - - | |
1984 | Braunschweig |
01. Jan | |
Staatstheater | |
Eröffnung nach Erneuerung | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1988 | Braunschweig |
01. Sept | |
1988 - 1993 Stefan Soltesz, Generalmusikdirektor | (*1949) |
- - - - - - - | |
1993 | Braunschweig |
30. Jan | |
Bellini | |
I Capuleti e i Montecchi | |
Romeo und Julia | |
I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) | |
James Allen Gähres, | |
Gähres - Urs Häberli - Robert Geiger | |
- - Robert Ciesla - - - - - | |
2001 | Braunschweig |
23. Mär | |
Boesmans | |
Wintermärchen | |
Le Conte d’hiver | |
Wintermärchen (Philippe Boesmans) | |
Jonas Alber, | |
Alber - Uwe Schwarz - Dorit Lievenbrück | |
- - - - - - - | |
Bregenz | |||
1955 | Bregenz | ||
21. Jun | |||
Theater am Kornmarkt | 560 | ||
Eröffnung mit "Kabale und Liebe" von Schiller. | |||
A: Baurat W. Braun | |||
- - - - - - - | |||
1962 | Bregenz |
21. Jul | |
Stolz | |
Trauminsel | |
Trauminsel (Robert Stolz) | |
Robert Stolz, | |
Stolz - Rott - Hoesslin | |
- - - - - - - | |
1963 | Bregenz |
28. Jul | |
Haydn | |
Die Feuersbrunst | |
Das brennende Haus | |
Die Feuersbrunst (Joseph Haydn) | |
Robert Heger, | |
Esterhazy 1778 | |
Heger - Rott - | |
- - - - - - - | |
1979 | Bregenz |
01. Jul | |
Seebühne | 4300 |
Eröffnung der neuen Seebühne | |
Turandot (Giacomo Puccini) | |
- - - - - - - | |
1980 | Bregenz |
24. Jul | |
Festspielhaus | 1680 |
Eröffnung bereits am 18.7.80 mit einem Konzert unter Karl Böhm. | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
Rolando Panerai - - - - - - - | |
1996 | Bregenz |
07. Aug | |
Haas | |
Die Nacht | |
Die Nacht (Georg Friedrich Haas) | |
Peter Rundel, | |
Rundel - - | |
- - - - - - - | |
Bremen | |||
1843 | Bremen | ||
01. Jan | |||
Theater am Wall | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1882 | Bremen |
02. Okt | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Bremen |
03. Okt | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Bremen |
05. Okt | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Bremen |
06. Okt | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Bremen |
01. Sept | |
1883 - 1885 Anton Seidl, Generalmusikdirektor | (1850 - 1898) |
- - - - - - - | |
1883 | Bremen |
02. Sept | |
1883 - 1884 Angelo Neumann, Operndirektor | (1838 - 1910) |
- - - - - - - | |
1905 | Bremen |
01. Sept | |
1905 - 1910 Egon Pollak, Generalmusikdirektor | (1873 - 1933) |
- - - - - - - | |
1914 | Bremen |
01. Sept | |
1914 - 1927 Manfred Gurlitt, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1941 | Bremen |
01. Sept | |
1941 - 1945 Fritz Rieger, Generalmusikdirektor | (1910 - 1978) |
- - - - - - - | |
1944 | Bremen |
01. Jan | |
Schauspielhaus am Goetheplatz | |
bei einem Luftangriff völlig ausgebrannt. | |
Jahr Dat? | |
- - - - - - - | |
1944 | Bremen |
02. Jan | |
Theater am Wall | |
im 2. Weltkrieg zerstört. | |
- - - - - - - | |
1950 | Bremen |
27. Aug | |
Theater am Goetheplatz | 989 |
Eröffnung | |
A: Hans Storm | |
Werk ? | |
- - - - - - - | |
1953 | Bremen |
01. Sept | |
1953 - 1955 Paul van Kempen, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1955 | Bremen |
01. Sept | |
1955 - 1961 Heinz Wallberg, Generalmusikdirektor | (*1923) |
- - - - - - - | |
1957 | Bremen |
01. Nov | |
Hindemith | |
Die Harmonie der Welt | |
Die Harmonie der Welt (Paul Hindemith) | |
Heinz Wallberg, | |
Wallberg - Albert Lippert - Günter Schneider-Siemssen | |
- - - - - - - | |
1965 | Bremen |
01. Sept | |
1965 - 1970 Hans Wallat, Generalmusikdirektor | (*1929) |
- - - - - - - | |
1978 | Bremen |
01. Sept | |
1978 - 1985 Peter Schneider, Generalmusikdirektor | (*1939) |
- - - - - - - | |
1985 | Bremen |
01. Sept | |
1985 - 1989 Pinchas Steinberg, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1990 | Bremen |
01. Sept | |
1990 - 1995 Marcello Viotti, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1992 | Bremen |
15. Mär | |
Martin | |
Der Sturm | |
Le Tempest | |
Der Sturm (Frank Martin) | |
Ira Levin, | |
Levin - Tobias Richter - Markus Lüpertz | |
- - Joshua Hecht - - - - - Ferenc Barbay | |
1994 | Bremen |
22. Dez | |
Hölszky | |
Bremer Freiheit | |
Singwerk auf ein Frauenleben | |
Bremer Freiheit (Adriana Hölszky) | |
István Dénes, | |
Dénes - Rosamund Gilmore - Carl-Friedrich Oberle | |
- - - - - - - | |
1995 | Bremen |
16. Mai | |
Glanert | |
Drei Wasserspiele | |
Drei Wasserspiele (Detlev Glanert) | |
Catherine Rückwardt, | |
Rückwardt - Mark Daniel Hirsch - Giovanni Carlucci | |
- - - - - - - | |
1995 | Bremen |
16. Mai | |
Glanert | |
Der Engel, der das Wasser bewegte | |
Der Engel, der das Wasser bewegte (Detlev Glanert) | |
Catherine Rückwardt, | |
Rückwardt - Mark Daniel Hirsch - Giovanni Carlucci | |
- - - - - - - | |
1995 | Bremen |
16. Mai | |
Glanert | |
Der Engel auf dem Schiff | |
Der Engel auf dem Schiff (Detlev Glanert) | |
Catherine Rückwardt, | |
Rückwardt - Mark Daniel Hirsch - Giovanni Carlucci | |
- - - - - - - | |
1995 | Bremen |
01. Sept | |
1995 - 2002 Günter Neuhold, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1996 | Bremen |
12. Okt | |
Walden | |
Liebster Vater | |
Liebster Vater (Stanley Walden) | |
Günter Neuhold, | |
Neuhold - Tilman Knabe - Alfred Peter | |
- - - - - - - | |
1997 | Bremen |
09. Apr | |
Battistelli | |
Die Entdeckng der Langsamkeit | |
Die Entdeckng der Langsamkeit (Giorgio Battistelli) | |
Günter Neuhold, | |
(verschoben auf 12.10.1997?) | |
Neuhold - Frank Hoffmann - Ben Willikens | |
- - - - - - - | |
1999 | Bremen |
05. Feb | |
Kalitzke | |
Molière - Die Henker des Komödianten | |
Molière - Die Henker des Komödianten (Johannes Kalitzke) | |
Gabriel Feltz, | |
Feltz - Rosamund Gilmore - Carl Friedrich Oberle | |
Richard Salter - Katherine Stone - Daniela Sindram - Armin Kolarczyk - Ralf Simon - Uwe Eikötter - Graham Sanders - | |
1999 | Bremen |
13. Okt | |
Glanert | |
Joseph Süss | |
Joseph Süss (Detlev Glanert) | |
Rainer Mühlbach, | |
Mühlbach - Tilman Knabe - Alfred Peter | |
George Stevens - Karsten Küsters - Katharina von Bülow - Uwe Salzmann - Armin Kolarczyk - Iris Kupke - Laura Pedersen - Peter Pruchniewitz | |
Bremerhaven | |||
1867 | Bremerhaven | ||
01. Jan | |||
Stadttheater | |||
Eröffnung des Neubaus mit Shakespeare "Ein Sommernachtstraum" | |||
- - - - - - - | |||
1911 | Bremerhaven |
01. Okt | |
Stadttheater | 941 |
Eröffnung | |
Jugendstil | |
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |
A: Oscar Kaufmann | |
- - - - - - - | |
1944 | Bremerhaven |
31. Dez | |
Stadttheater | |
Total zerstört bei Bombenangriff. | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1952 | Bremerhaven |
12. Apr | |
Stadttheater | 722 |
Eröffnung | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
A: Unruh und Graubner | |
- - - - - - - | |
1978 | Bremerhaven |
01. Sept | |
1978 - 2000 Leo Plettner, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
2000 | Bremerhaven |
01. Sept | |
2000 - Stephan Tetzlaff, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
2000 | Bremerhaven |
25. Dez | |
Stadttheater | |
Wiedereröffnung | |
nach 18-monatiger Umbauphase. | |
Attila (Giuseppe Verdi) | |
Tetzlaff - Peter Grisebach - Christopher Hewitt | |
Vesselin Stoykov - Boris Trjanov - Elena Pakratova - Jörgen Talle - Tomasz Kwiatkowski - Benno Remling - - | |
Brescia | |||
1686 | Brescia | ||
01. Jan | |||
Teatro deglii Erranti | |||
Eröffnung | |||
später Teatro Nuovo bzw. Teatro Nazionale. | |||
Tullio Ostilio (Marc'Antonio Ziani) | |||
Der Bau stammt aus dem Jahr 1664 | |||
Jahr Dat ? | |||
- - - - - - - | |||
1811 | Brescia |
01. Jan | |
Teatro Grande | |
Eröffnung des umgebauten Theaters. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1863 | Brescia |
01. Jan | |
Teatro Grande | |
Eröffnung nach weiterem Umbau | |
Il Trovatore (Giuseppe Verdi) | |
- - - - - - - | |
Breslau | |||
1782 | Breslau | ||
01. Jan | |||
Opernhaus | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1804 | Breslau |
01. Sept | |
1804 - 1806 Carl Maria von Weber, Kapellmeister | (1786 - 1826) |
- - - - - - - | |
1841 | Breslau |
01. Jan | |
Opernhaus | 794 |
Eröffnung des Naubaues. | |
A: C. F. Langhans | |
- - - - - - - | |
1867 | Breslau |
01. Sept | |
1867 Ernst von Schuch, Kapellmeister | (1846 - 1914) |
- - - - - - - | |
1882 | Breslau |
02. Sept | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Breslau |
03. Sept | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Breslau |
05. Sept | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Breslau |
06. Sept | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1932 | Breslau |
01. Sept | |
1932 Franz von Hoeßlin, Kapellmeister | (1885 - 1946) |
- - - - - - - | |
1945 | Breslau |
08. Sept | |
Opernhaus | 794 |
Eröffnung als Opera Dolnoslaska | |
Halka (Stanislaw Moniuszko) | |
- - - - - - - | |
Brünn | |||
1734 | Brünn | ||
01. Jan | |||
Theater am Krautmarkt | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1870 | Brünn |
01. Jan | |
Theater am Krautmarkt | |
Zerstörung durch Brand. | |
- - - - - - - | |
1870 | Brünn |
02. Jan | |
Interimstheater | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1882 | Brünn |
01. Jan | |
Deutsches Opernhaus | |
(ab 1919 Nationaltheater) | |
A: Helmer und Fellner | |
- - - - - - - | |
1884 | Brünn |
01. Jan | |
Interimstheater | |
Eröffnung als "Prozatimli Divadno" | |
Prodaná Nevesta (Friedrich Smetana) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1894 | Brünn |
01. Jan | |
Nationaltheater | |
Errichtet anstelle des Interimstheater als "Národni Divadlo" | |
- - - - - - - | |
1952 | Brünn |
01. Jan | |
Nationaltheater | |
Theater abgerissen. | |
Der Name "Nationaltheater" bezog sich von Anfang an nicht auf das Gebäude, sondern auf die Institution. | |
- - - - - - - | |
1957 | Brünn |
01. Jan | |
Mahen-Theater | |
Eröffnet in der ehem. Redoute am Krautmarkt. | |
- - - - - - - | |
1965 | Brünn |
01. Okt | |
Janácek-Oper | 1400 |
Eröffnung | |
Príhody lisky Bystrousky (Leos Janácek) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
Brüssel | |||
1681 | Brüssel | ||
01. Jan | |||
Opéra du Quai de Foin | |||
Eröffnung (ab 1700 Théâtre de la Monnaie) | |||
- - - - - - - | |||
1855 | Brüssel |
01. Jan | |
Théâtre Royal de la Monnaie | |
Ein Theaterbrand vernichtet das Haus bis auf die Außenmauern. | |
- - - - - - - | |
1856 | Brüssel |
24. Mär | |
Théâtre Royal de la Monnaie | 1700 |
Eröffnung | |
A: Poelaert | |
- - - - - - - | |
1883 | Brüssel |
10. Jan | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Brüssel |
11. Jan | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Brüssel |
13. Jan | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Brüssel |
14. Jan | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1911 | Brüssel |
01. Sept | |
1911 - Otto Lohse, Operndirektot | (1858 - 1925) |
- - - - - - - | |
1926 | Brüssel |
07. Mai | |
Milhaud | |
Les malheurs d'Orphée | |
Die Mißgeschicke des Orpheus | |
Les malheurs d'Orphée (Darius Milhaud) | |
M. Thoran, | |
Thoran - - | |
John Charles Thomas - L. Bianchini - - - - - - | |
1930 | Brüssel |
13. Dez | |
Strawinsky | |
Psalmensinfonie | |
Psalmensinfonie (Igor Strawinsky) | |
Ernest Ansermet, | |
Ansermet - - | |
- - - - - - - | |
1958 | Brüssel |
20. Aug | |
Menotti | |
Maria Golovin | |
Maria Golovin (Gian Carlo Menotti) | |
P.H. Adler, | |
Adler P.H. - - | |
- - - - - - - | |
1981 | Brüssel |
01. Sept | |
1981 - 1987 Sir John Pritchard, Musikdirektor | (1921 - 1989) |
- - - - - - - | |
1981 | Brüssel |
02. Sept | |
1981 - 1992 Silvain Cambreling, Kapellmeister, ab 1987 Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1986 | Brüssel |
01. Okt | |
Théâtre Royal de la Monnaie | 1800 |
Eröffnung nach Umbau | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1992 | Brüssel |
01. Sept | |
1992 - 2002 Antonio Pappano, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1993 | Brüssel |
04. Mär | |
Boesmans | |
Reigen | |
Reigen (Philippe Boesmans) | |
Silvain Cambreling, | |
Cambreling - Luc Bondy - Erich Wonder | |
- - - - - - - | |
1999 | Brüssel |
10. Dez | |
Boesmans | |
Wintermärchen | |
Le Conte d’hiver | |
Wintermärchen (Philippe Boesmans) | |
Antonio Pappano, | |
Pappano - Luc Bondy - Erich Wonder | |
Dale Duesing - Susan Chilcott - Cornelia Kallisch - Anthony Rolfe Johnson - Franz-Josef Selig - Heinz Zednik - Juha Kotilainen - Johanne Saunier | |
2002 | Brüssel |
01. Sept | |
2002 - Kazushi Ono, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
Budapest | |||
1786 | Budapest | ||
01. Jan | |||
Schloßtheater in Buda | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1812 | Budapest |
09. Feb | |
Deutsches Theater | |
Eröffnung | |
Die Ruinen von Athen (Ludwig van Beethoven) | |
- - - - - - - | |
1834 | Budapest |
01. Sept | |
1834 - 1874 Ferenc Erkel, Kapellmeister | (1810 - 1893) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1837 | Budapest |
01. Jan | |
Nationaltheater | |
Eröffnung als Stadttheater | |
- - - - - - - | |
1871 | Budapest |
01. Sept | |
1871 - 1875 Hans Richter, Kapellmeister | (1843 - 1916) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1883 | Budapest |
23. Mai | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Budapest |
24. Mai | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Budapest |
26. Mai | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Budapest |
27. Mai | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1884 | Budapest |
27. Sept | |
Opernhaus | 2400 |
Eröffnung | |
erbaut 1874 - 1884 | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
A: Miklós Ybl | |
- - - - - - - | |
1888 | Budapest |
01. Sept | |
1888 - 1891 Gustav Mahler, Kapellmeister | (1860 - 1911) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1893 | Budapest |
01. Sept | |
1893 - 1895 Arthur Nikisch, Operndirektor | (1855 - 1922) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1911 | Budapest |
01. Jan | |
Erkel-Theater | 2300 |
Eröffnung (bis 1917 als Volksoper) | |
- - - - - - - | |
1911 | Budapest |
01. Sept | |
1911 - 1914 Fritz Reiner, Kapellmeister | (1888 - 1963) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1913 | Budapest |
01. Sept | |
1913 - 1919 Egisto Tango, Kapellmeister | |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1918 | Budapest |
24. Mai | |
Bartók | |
A Kekszakallu Herceg Vara | |
Herzog Blaubarts Burg | |
A Kekszakallu Herceg Vara (Béla Bartók) | |
Egisto Tango, | |
Tango - Deszö Zádor - | |
Oskar Kálmán - Olga Haselbeck - - - - - - | |
1928 | Budapest |
01. Sept | |
1928 - 1948 Sergio Failoni, Kapellmeister | |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1930 | Budapest |
01. Sept | |
1930 - 1939 Sir Georg Solti, Kapellmeister | (1912 - ) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1936 | Budapest |
01. Sept | |
1936 - 1939 Issai A. Dobrowen, Kapellmeister | (1891 - 1953) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1939 | Budapest |
01. Sept | |
1939 - 1945 Ferenc Fricsay, Kapellmeister | (1914 - 1963) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1945 | Budapest |
15. Mär | |
Opernhaus | |
Wiedereröffnung nach Behebung der Kriegsschäden. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1947 | Budapest |
01. Sept | |
1947 - 1950 Otto Klemperer, Operndirektor | (1885 - 1973) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1950 | Budapest |
01. Sept | |
1950 - 1984 János Ferencsik, Kapellmeister (Unterbrechung 1974 - 77) | (1907 - 1984) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1953 | Budapest |
01. Sept | |
1953 - 1957 István Kertész, Kapellmeister | (1929 - 1973) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1968 | Budapest |
19. Okt | |
Szokolay | |
Hamlet | |
Hamlet (Sándor Szokolay) | |
Géza Oberfrank, | |
Oberfrank - Miko - | |
- - - - - - - | |
1984 | Budapest |
27. Sept | |
Opernhaus | 1300 |
Wiedereröffnung nach Renovierung | |
Renovierung 1979 - 1984 | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
- - - - - - - | |
1995 | Budapest |
01. Sept | |
1995 - Géza Oberfrank, Musikdirektor | (*1936) |
Staatsoper | |
Jahr ? | |
- - - - - - - | |
Buenos Aires | |||
1783 | Buenos Aires | ||
01. Jan | |||
Teatro de la Rancheria | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1804 | Buenos Aires |
01. Jan | |
Coliseo Provisional | |
Eröffnung | |
(Teatro Argentina, Teatro Coliseo) | |
- - - - - - - | |
1857 | Buenos Aires |
25. Apr | |
Teatro Colón | 2500 |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1872 | Buenos Aires |
01. Jan | |
Teatro de la Opera | |
Eröffnung | |
1887 - 1908 Ausweichquartier. | |
Il Trovatore (Giuseppe Verdi) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1879 | Buenos Aires |
01. Jan | |
Teatro Politeama | |
Eröffnung | |
Les Huguenots (Giacomo Meyerbeer) | |
- - - - - - - | |
1888 | Buenos Aires |
01. Jan | |
Teatro Colón | |
Das Gebäude ist veraltet, wird abgerissen und das Grundstück an die Nationalbank verkauft. | |
- - - - - - - | |
1908 | Buenos Aires |
25. Mai | |
Teatro Colón | 2367 |
Eröffnung des neuen Teatro Colón. | |
erbaut 1889 -1908 | |
Aida (Giuseppe Verdi) | |
- - - - - - - | |
1911 | Buenos Aires |
02. Jun | |
Mascagni | |
Isabeau | |
Isabeau (Pietro Mascagni) | |
Pietro Mascagni, | |
Mascagni - - | |
Maria Farneti - A. Saludas - - - - - - | |
1933 | Buenos Aires |
01. Sept | |
1933 Fritz Busch, Kapellmeister | (1890 - 1951) |
- - - - - - - | |
1937 | Buenos Aires |
01. Sept | |
1937 - 1949 Erich Kleiber, Kapellmeister | (1890 - 1956) |
- - - - - - - | |
1950 | Buenos Aires |
01. Sept | |
1950 - 1953 Karl Böhm, Musik. Oberleiter | (1894 - 1981) |
- - - - - - - | |
1989 | Buenos Aires |
10. Okt | |
Teatro Colón | |
Wiedereröffnung | |
nach Renovierung | |
Aida (Giuseppe Verdi) | |
- - - - - - - | |
1998 | Buenos Aires |
01. Sept | |
1998 - Mario Perusso, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
Buffalo (USA) | |||
1954 | Buffalo (USA) | ||
01. Sept | |||
1954 - 1963 Josef Krips, Kapellmeister | (1902 - 1974) | ||
- - - - - - - | |||
Bukarest | |||
1853 | Bukarest | ||
01. Jan | |||
Nationaltheater | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1921 | Bukarest |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Eröffnung | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1940 | Bukarest |
01. Jan | |
Erdbeben und Krieg | |
Zerstörung der Theater | |
- - - - - - - | |
1953 | Bukarest |
01. Jan | |
Staatsoper | 1100 |
Eröffnung | |
Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
- - - - - - - | |
Busseto | |||
1856 | Busseto | ||
01. Jan | |||
Teatro Verdi | |||
Eröffnet | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1999 | Busseto |
01. Jan | |
Teatro Verdi | |
Wiedereröffnung | |
Luisa Miller (Giuseppe Verdi) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
Cagliari | |||
1770 | Cagliari | ||
01. Jan | |||
Teatro La Plassas | |||
Eröffnung ( später Teatro Regio) | |||
- - - - - - - | |||
1836 | Cagliari |
01. Jan | |
Teatro Civico | |
Eröffnung nach der Zerstörung des Teatro Regio | |
Belisario (Gaetano Donizetti) | |
- - - - - - - | |
1943 | Cagliari |
01. Jan | |
Teatro Civico | |
Zerstörung bei einem Bombenangriff. | |
- - - - - - - | |
1970 | Cagliari |
01. Jan | |
Teatro Massimo | |
Eröffnung eines ehem. Kinos als Opernhaus. | |
- - - - - - - | |
Cardiff | |||
1991 | Cardiff | ||
01. Sept | |||
1991 - Carlo Rizzi, Musikdirektor | |||
Welsh National Opera | |||
- - - - - - - | |||
Catania | |||
1821 | Catania | ||
01. Jan | |||
Teatro Comunale | |||
Eröffnung | |||
In diesem Provisorium wurde bis 1887 gespielt | |||
Aureliano in Palmira (Gioacchino Rossini) | |||
- - - - - - - | |||
1890 | Catania |
31. Mai | |
Teatro Massimo Bellini | 2200 |
Eröffnung | |
Renaissancestil | geplant wurde seit 1812 |
Norma (Vincenzo Bellini) | |
A: Carlo Sarda | |
Giuditta Pasta - Giuditta Grisi - Marietta Sacchi - Domenico Donzelli - Lorenzo Lombardi - - - | |
Celle | |||
1674 | Celle | ||
01. Jan | |||
Schloß-Theater | 330 | ||
Erbaut im ital. Barockstil | |||
unter Herzog Georg Wilhelm | |||
A: Arighini | |||
- - - - - - - | |||
Chemnitz | |||
1909 | Chemnitz | ||
01. Jan | |||
Opernhaus | 1073 | ||
Eröffnung des Neuen Theaters, des späteren Opernhauses | |||
A: Stadtbaurat Möbius | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1945 | Chemnitz |
05. Mär | |
Opernhaus | |
Zerstörung durch Bomben bis auf die Außenmauern | |
Prov. Spielstätten bis 1951 | |
- - - - - - - | |
1951 | Chemnitz |
26. Mai | |
Opernhaus | |
Eröffnung des nach Kriegszerstörung wiedererrichteten Opernhauses | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1964 | Chemnitz |
23. Mai | |
Matthus | |
Lazarillo von Tormes | |
Spanische Tugenden | |
Lazarillo von Tormes (Siegfried Matthus) | |
Gert Bahner, | |
Bahner - - | |
- - - - - - - | |
1992 | Chemnitz |
19. Dez | |
Opernhaus | 720 |
Wiedereröffnung nach Rekonstruktion des alten Theaters | |
Behelfsspielstätte "Luxor-Kino | Bauzeit 1988 - 1992 |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Fricke - Michael Heinicke - Stefan Wiel | |
- - - - - - - | |
1996 | Chemnitz |
01. Sept | |
1996 - 2001 Oleg Caetani, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1999 | Chemnitz |
13. Jun | |
Weill | |
Der Weg der Verheißung | |
The Eternal Road | |
Der Weg der Verheißung (Kurt Weill) | |
John Mauceri, | |
Mauceri - Michael Heinicke - David Sharir | |
Donna Morein - Peter-Jürgen Schmidt - Pjotr Bednarski - Theo Adam - Siegfried Lorenz - Siegfried Vogel - Dieter Montag - Gottfried Winter | |
2001 | Chemnitz |
01. Sept | |
2001 - Niksa Bareza, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
Chicago | |||
1850 | Chicago | ||
01. Jan | |||
Erste Aufführung einer Oper | |||
Bereits bei der zweiten Aufführung brach ein Feuer aus. | |||
La Sonnambula (Vincenzo Bellini) | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1865 | Chicago |
01. Jan | |
Crosb Opera House | |
Eröffnung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1871 | Chicago |
01. Jan | |
Crosb Opera House | |
Durch einen Brand zerstört. | |
Wiederaufbau 1878 | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1921 | Chicago |
30. Dez | |
Prokofjew | |
Ljubow k triom apelsinam | |
Die Liebe zu den drei Orangen | |
Ljubow k triom apelsinam (Sergei Prokofjew) | |
Sergei Prokofjew, | |
Prokofjew - - | |
Hector Dufranne - Nina Koshetz - - - - - - | |
1929 | Chicago |
04. Nov | |
Civic Opera House | 3563 |
Eröffnung | |
Aida (Giuseppe Verdi) | |
- - - - - - - | |
1950 | Chicago |
01. Sept | |
1950 - 1953 Rafael Kubelik, Kapellmeister | (1914 - 1996) |
- - - - - - - | |
1953 | Chicago |
01. Sept | |
1953 - 1963 Fritz Reiner, Kapellmeister | (1888 - 1963) |
- - - - - - - | |
1964 | Chicago |
01. Sept | |
1964 - 2000 Bruno Bartoletti, Kapellmeister | |
Civic Opera House | |
- - - - - - - | |
1971 | Chicago |
01. Sept | |
1971 Sir Georg Solti, Chefdirigent | (1912 - ) |
Chicago SO | |
- - - - - - - | |
1973 | Chicago |
05. Sept | |
Menotti | |
Tamu Tamu | |
Tamu Tamu (Gian Carlo Menotti) | |
Rafael Frühbeck de Burgos, | |
Frühbeck de Burgos - - | |
Placido Domingo - - - - - - - | |
2000 | Chicago |
01. Sept | |
2000 - Sir Andrew Davis, Kapellmeister | |
Civic Opera House | |
- - - - - - - | |
Cincinnati (USA) | |||
1878 | Cincinnati (USA) | ||
01. Jan | |||
Music Hall | 3417 | ||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1920 | Cincinnati (USA) |
01. Jan | |
Opera Pavillion | 2800 |
Eröffnung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1922 | Cincinnati (USA) |
01. Sept | |
1922 - 1937 Fritz Reiner, Kapellmeister | (1888 - 1963) |
- - - - - - - | |
1972 | Cincinnati (USA) |
01. Jan | |
Music Hall | |
Oper und Cincinnati Symphony Orchestra teilen sich die Halle | |
- - - - - - - | |
Cleveland | |||
1971 | Cleveland | ||
01. Sept | |||
1971 Lorin Maazel, Musikdirektor | (1930 - ) | ||
Cleveland SO | |||
- - - - - - - | |||
1984 | Cleveland |
01. Sept | |
1984 Christoph von Dohnányi, Chefdirigent | (1929 - ) |
Cleveland SO | |
- - - - - - - | |
Coburg | |||
1827 | Coburg | ||
01. Jan | |||
Gründung | |||
Gründung des Herzoglichen Hoftheaters | |||
- - - - - - - | |||
1840 | Coburg |
17. Sept | |
Hoftheater | 1000 |
Eröffnung | |
Spätklassizistische Architektur | erbaut 1837 - 1840 |
Der Feensee (Daniel François Esprit Auber) | |
A: Vinzenz Fischer-Birnbaum | |
- - - - - - - | |
1946 | Coburg |
01. Apr | |
Landestheater | |
Eröffnung nach Kriegsende | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1976 | Coburg |
01. Jan | |
Landestheater | 557 |
Wiedereröffnung nach Umbau | |
Umbau 1969 - 1976 | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1994 | Coburg |
31. Dez | |
Gershwin | |
My One and Only | |
My One and Only (George Gershwin) | |
Manfred Knaak, | |
Knaak - Hartmut H. Forche - Michael D. Zimmermann | |
Hansgeorg Gantert - Carol Lentner - - - - - - | |
1996 | Coburg |
01. Sept | |
1996 - Hiroshi Kodama, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
Cottbus | |||
1908 | Cottbus | ||
01. Okt | |||
Theater | 850 | ||
Eröffnung mit Lessing: "Minna von Barnhelm" | |||
Jugendstiltheater | erbaut 1906 - 1908 | ||
A: Bernhard Sehring | |||
- - - - - - - | |||
1945 | Cottbus |
15. Apr | |
Theater | 850 |
Theater vor Sprengung bewahrt. | |
- - - - - - - | |
1945 | Cottbus |
23. Jun | |
Theater | 850 |
Eröffnung nach Kriegsende. | |
- - - - - - - | |
1986 | Cottbus |
05. Okt | |
Staatstheater | 640 |
Eröffnungswoche | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
- - - - - - - | |
1995 | Cottbus |
01. Sept | |
1995 - Reinhard Petersen, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1996 | Cottbus |
09. Nov | |
Hiller | |
Das Traumfresserchen | |
Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) | |
Adrian Stern, | |
Stern - Martin Schüler - Johannes Haufe | |
- - - - - - - | |
1998 | Cottbus |
02. Okt | |
Böhm | |
Quasimodos Hochzeit | |
Quasimodos Hochzeit (Rainer Böhm) | |
Reinhard Petersen, | |
Petersen - Martin Schüler - Gundula Martin | |
- - - - - - - | |
Coventry | |||
1962 | Coventry | ||
29. Mai | |||
Tippett | |||
King Priam | |||
König Priamos | |||
King Priam (Sir Michael Tippett) | |||
Sir John Pritchard, | |||
Pritchard - - | |||
Richard Lewis - Marie Collier - Josephine Veasey - Margareta Elkins - Forbes Robinson - - - | |||
Danzig | |||
1882 | Danzig | ||
16. Sept | |||
Wagner | |||
Das Rheingold | |||
Das Rheingold (Richard Wagner) | |||
Anton Seidl, | |||
Neumann | |||
Seidl - - | |||
- - - - - - - | |||
1882 | Danzig |
17. Sept | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Danzig |
19. Sept | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Danzig |
20. Sept | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1885 | Danzig |
01. Sept | |
1885 - 1887 Felix von Weingartner, Kapellmeister | (1863 - 1942) |
- - - - - - - | |
1907 | Danzig |
01. Sept | |
1907 Franz von Hoeßlin, Kapellmeister | (1885 - 1946) |
- - - - - - - | |
Darmstadt | |||
1670 | Darmstadt | ||
01. Jan | |||
Komödienhaus | |||
Eröffnung | |||
in der ehem. Reithalle | |||
- - - - - - - | |||
1711 | Darmstadt |
01. Jan | |
Komödienhaus | |
Eröffnung des erneuerten Hauses | |
mit "Telemach" von Jojann Christoph Graupner | bis 1944 bespielt |
A: Louis Remy de la Fosse | |
- - - - - - - | |
1819 | Darmstadt |
07. Nov | |
Hoftheater | 1370 |
Eröffnet | |
Klassizistischer Stil | |
Ferdinand Cortez (Gasparo Spontini) | |
A: Georg Moller | |
- - - - - - - | |
1861 | Darmstadt |
15. Feb | |
Gounod | |
Faust | |
Margarethe | |
Faust (Charles Gounod) | |
Louis Deloffre, | |
Deloffre - - | |
- - - - - - - | |
1871 | Darmstadt |
24. Okt | |
Hoftheater | |
durch Brand zerstört | |
- - - - - - - | |
1879 | Darmstadt |
01. Jan | |
Hoftheater | |
Wiedereröffnung | |
- - - - - - - | |
1883 | Darmstadt |
07. Mär | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Darmstadt |
08. Mär | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Darmstadt |
10. Mär | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Darmstadt |
11. Mär | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1912 | Darmstadt |
01. Sept | |
1912 - 1919 Erich Kleiber, Kapellmeister | (1890 - 1956) |
- - - - - - - | |
1914 | Darmstadt |
01. Sept | |
1914 - 1918 Felix von Weingartner, Generalmusikdirektor | (1863 - 1942) |
- - - - - - - | |
1919 | Darmstadt |
01. Sept | |
1919 - 1925 Michael Balling, Generalmusikdirektor | (1866 - 1925) |
- - - - - - - | |
1921 | Darmstadt |
01. Sept | |
1921 - 1922 George Szell, Kapellmeister | (1897 - 1970) |
- - - - - - - | |
1922 | Darmstadt |
19. Feb | |
Kleines Haus | |
Eröffnung der umgebauten Reithalle von 1607. | |
- - - - - - - | |
1922 | Darmstadt |
01. Sept | |
1922 - 1927 Joseph Rosenstock, Generalmusikdirektor | (1895 - 1985) |
- - - - - - - | |
1927 | Darmstadt |
01. Sept | |
1927 - 1931 Karl Böhm, Generalmusikdirektor | (1894 - 1981) |
- - - - - - - | |
1929 | Darmstadt |
01. Sept | |
1929 - 1933 Karl Maria Zwissler, Kapellmeister | (1900 - 1984) |
- - - - - - - | |
1931 | Darmstadt |
01. Sept | |
1931 - 1933 Hans Schmidt-Isserstedt, Kapellmeister | (1900 - 1973) |
- - - - - - - | |
1935 | Darmstadt |
01. Sept | |
1935 - 1938 Heinrich Hollreiser, Kapellmeister | (*1913) |
- - - - - - - | |
1944 | Darmstadt |
12. Sept | |
Großes und kleines Haus | |
zusammen mit 78 % der Stadt durch Bomben zerstört. | |
- - - - - - - | |
1946 | Darmstadt |
01. Jan | |
Orangeriehaus | |
Als Provisorium bis 1972 genutzter Bau. | |
- - - - - - - | |
1957 | Darmstadt |
20. Dez | |
Britten | |
The turn of the screw | |
Die Besessenen | |
The turn of the screw (Benjamin Britten) | |
Hans Zanotelli, | |
Zanotelli - Gustav Rudolf Sellner - Franz Mertz | |
- - - - - - - | |
1972 | Darmstadt |
01. Sept | |
1972 - 1995 Hans Drewanz, Generalmusikdirektor | (*1929) |
Jahr ? | |
- - - - - - - | |
1972 | Darmstadt |
06. Okt | |
Staatstheater Großes Haus | 956 |
Eröffnung | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
A: Rolf Prange | |
Drewanz - - | |
- - - - - - - | |
1972 | Darmstadt |
07. Okt | |
Kleines Haus | |
Eröffnung mit "Büchners Tod" von G. Salvatore. | |
- - - - - - - | |
1991 | Darmstadt |
15. Sept | |
Reimann | |
Lear | |
Lear (Aribert Reimann) | |
Hans Drewanz, | |
Drewanz - Gerd Heinz - Rudolf Rischer | |
- - - - - - - | |
1993 | Darmstadt |
14. Feb | |
Barber | |
Vanessa | |
Vanessa (Samuel Barber) | |
Frank Beermann, | |
Beermann - Albrecht Faasch - Oliver Kostecka | |
- - - - - - - | |
1994 | Darmstadt |
06. Nov | |
Febel | |
Morels Erfindung | |
Morels Erfindung (Reinhard Febel) | |
Stephan Tetzlaff, | |
Tetzlaff - Claus Guth - Haitger M. Böken | |
- - - - - - - | |
1995 | Darmstadt |
13. Apr | |
Danner | |
Venezianisches Credo | |
Venezianisches Credo (Wilfried Maria Danner) | |
Andrew Connor, | |
Connor - Plucis - | |
- - - - - - - | |
1995 | Darmstadt |
01. Sept | |
1995 - Marc Albrecht, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1996 | Darmstadt |
17. Mär | |
Meyerowitz | |
Der Mulatte | |
Der Mulatte (Jan Meyerowitz) | |
Georg Kardos, | |
Kardos - Klaus Guth - Christian Schmidt | |
- - - - - - - | |
1996 | Darmstadt |
20. Dez | |
Müller-Wieland | |
Die Nachtigall und die Rose | |
Die Nachtigall und die Rose (Jan Müller-Wieland) | |
Julia Jones, | |
Jones - Dagmar Birke - | |
- - - - - - - | |
1998 | Darmstadt |
10. Jan | |
Goldschmidt | |
Der gewaltige Hahnrei | |
Der gewaltige Hahnrei (Berthold Goldschmidt) | |
Franz Brochhagen, | |
Brochhagen - Claus Guth - | |
Alexander Spemann - Doris Brüggemann - Elisabeth Hornung - Hubert Bischof - Hans Christoph Begemann - Wolfgang Lange - Andreas Wagner - | |
Dessau | |||
1777 | Dessau | ||
01. Jan | |||
Theater | |||
Erstes Dessauer Theater im herzogl. Schloß | |||
A.: F.W. v. Erdmannsdorff | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1794 | Dessau |
31. Aug | |
Fürstliche Reitbahn | |
Eröffnung | |
Der Aufschluss, oder Das Kästchen mit der Chiffer (Antonio Salieri) | |
- - - - - - - | |
1795 | Dessau |
19. Jul | |
Bühne | |
Eröffnung der Bühne | |
Oberon, König der Elfen (Paul Wranitzky) | |
- - - - - - - | |
1798 | Dessau |
26. Dez | |
Hoftheater | 1000 |
Eröffnung des Hoftheaters | |
Bathmendi (Carl August Ludwig Freiherr von Lichtenstein) | |
A.: F.W. v. Erdmannsdorff | |
abgebrannt 1855 | |
- - - - - - - | |
1821 | Dessau |
01. Sept | |
1821 - 1853 Friedrich Schneider, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1828 | Dessau |
26. Okt | |
Hoftheater | |
Konzert mit Nicolo Paganini | |
- - - - - - - | |
1855 | Dessau |
07. Mär | |
Hoftheater | |
Theaterbrand | |
- - - - - - - | |
1856 | Dessau |
26. Okt | |
Hoftheater | |
Eröffnung | |
Robert der Teufel (Giacomo Meyerbeer) | |
A: C. F. Langhans | |
abgebrannt 1922 | |
- - - - - - - | |
1872 | Dessau |
01. Jan | |
Hoftheater | |
Besuch Richard Wagners | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1882 | Dessau |
01. Sept | |
1882 - 1902 August Klughardt, Hofkapellmeister | (1847 - 1902) |
- - - - - - - | |
1902 | Dessau |
01. Sept | |
1902 - 1917 Franz Mikorey, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1917 | Dessau |
01. Sept | |
1917 - 1923 Hans Knappertsbusch, Kapellmeister | (1888 - 1965) |
- - - - - - - | |
1922 | Dessau |
25. Jan | |
Hoftheater | |
Zerstörung des Theaters durch Brandkatastrophe | |
- - - - - - - | |
1923 | Dessau |
01. Jan | |
Interimstheater | |
Eröffnung des Interimstheaters Reitbahn Marstall | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1923 | Dessau |
01. Sept | |
1923 - 1924 Franz von Hoeßlin, Kapellmeister | (1885 - 1946) |
- - - - - - - | |
1932 | Dessau |
01. Sept | |
1932 - 1934 Artur Rother, Kapellmeister | (1885 - 1972) |
- - - - - - - | |
1938 | Dessau |
29. Mai | |
Theater | 1096 |
Anwesend: Adolf Hitler, Joseph Göbbels u.a. | |
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |
Arch. Friedrich Lipp | |
zerstört 1944 | |
- - - - - - - | |
1945 | Dessau |
01. Jan | |
Theater | |
Total zerstört bei Bombenangriff. | |
Krieg | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1949 | Dessau |
01. Jan | |
Theater | |
Eröffnung | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1952 | Dessau |
01. Sept | |
1952 - 1954 Erich Riede, Generalmusikdirektor | (1903 - ) |
- - - - - - - | |
1954 | Dessau |
01. Sept | |
1954 - 1977 Heinz Röttger, Generalmusikdirektor | (1909 - 1977) |
- - - - - - - | |
1988 | Dessau |
01. Sept | |
1988 - Steffen Leißner, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1991 | Dessau |
01. Sept | |
1991 - 1996 Daniel Lipton, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1995 | Dessau |
09. Apr | |
Hoppe | |
Lohengrin in Anhalt | |
Lohengrin in Anhalt (Uwe Hoppe) | |
Wolfgang Schmorl, | |
Schmorl - Uwe Hoppe - Fridolin M. Kraska | |
- - - - - - - | |
1996 | Dessau |
01. Sept | |
1996 - Carlos Kalmar, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
Detmold | |||
1778 | Detmold | ||
01. Jan | |||
Komödienhaus | |||
Eröffnet | |||
1825 wegen Baufälligkeit geschlossen | |||
- - - - - - - | |||
1825 | Detmold |
08. Nov | |
Hoftheater | |
Theatergründung und Eröffnung des Hoftheaters | |
Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
A: Naborp | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1912 | Detmold |
05. Feb | |
Hoftheater | |
Theaterbrand | |
Zerstörung des Hoftheaters | |
- - - - - - - | |
1919 | Detmold |
28. Sept | |
Landestheater | 676 |
Eröffnung des klassizistischen Theaters mit "Undine" von Lotzing | |
an der Stelle des 1912 abgebrannten Hoftheaters | erbaut 1915 - 1919 |
Undine (Albert Lortzing) | |
A: Eberhard | |
- - - - - - - | |
div. | |||
1882 | div. | ||
01. Sept | |||
Gründung des reisenden Wagnertheaters | |||
1882 Angelo Neumann, Kapellmeister | (1838 - 1910) | ||
- - - - - - - | |||
Döbeln | |||
1872 | Döbeln | ||
10. Okt | |||
Theater | 328 | ||
Eröffnung mit "Donna Diana" von Moreto | |||
erbaut 1871 - 1972 | |||
A: Theodor Frenzel | |||
- - - - - - - | |||
Dortmund | |||
1871 | Dortmund | ||
28. Sept | |||
Städt. Theater | |||
Eröffnung eines umgebauten Zirkusgebäudes. | |||
Ab 1875 wird wieder im "Gartensaal" gespielt, der 1903 abbrannte. | |||
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |||
Weber - - | |||
- - - - - - - | |||
1871 | Dortmund |
28. Sept | |
Weber | |
Der Freischütz | |
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |
Carl Maria von Weber, | |
Theatereröffnung | |
Weber - - | |
- - - - - - - | |
1904 | Dortmund |
17. Sept | |
Stadttheater | |
Eröffnung | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
A.: Martin Dülfer | |
zerstört 6.10.1944 | |
- - - - - - - | |
1925 | Dortmund |
01. Sept | |
1925 - 1926 Josef Krips, Kapellmeister | (1902 - 1974) |
- - - - - - - | |
1944 | Dortmund |
06. Okt | |
Stadttheater | |
Total zerstört bei Bombenangriff. | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1966 | Dortmund |
03. Mär | |
Opernhaus (Hansastr.) | 1170 |
Eröffnung | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
A: Heinrich Rosskotten | |
Schüchter - Werner Kelch - | |
Elisabeth Grümmer - Teresa Zylis-Gara - Hammes - Kurt Böhme - Benno Kusche - - - | |
1968 | Dortmund |
13. Sept | |
Schauspielhaus (Hiltropwall) | 496 |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1992 | Dortmund |
12. Apr | |
Febel | |
Kaspar Hauser | |
Kaspar Hauser (Reinhard Febel) | |
Peter Sommer, | |
Sommer P. - Heinz Lukas-Kindermann - Wolf Eckard Lange | |
Alexander Marco-Buhrmester - - - - - - - | |
1992 | Dortmund |
12. Jun | |
Argento | |
Die letzte Reise des Edgar Allan Poe | |
The Voyage of Edgar Allan Poe | |
Die letzte Reise des Edgar Allan Poe (Dominick Argento) | |
Laurent Wagner, | |
Wagner L. - Heinz Lukas-Kindermann - Walter Perdacher | |
- - - - - - - | |
1993 | Dortmund |
26. Sept | |
Hiller | |
Der Rattenfänger | |
Ein Hamelner Totentanz | |
Der Rattenfänger (Wilfried Hiller) | |
Laurent Wagner, | |
Wagner L. - Heinz Lukas-Kindermann - Hans Georg Schäfer | |
Giora Feidmann - - - - - Martha Mödl - - | |
1995 | Dortmund |
01. Sept | |
1995 - Anton Marik, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1996 | Dortmund |
24. Feb | |
Wallace | |
Harvey Milk | |
Harvey Milk (William Vincent Wallace) | |
Daniel Kleiner, | |
Kleiner - John Dew - Thomas Gruber | |
Lorenz Minth - - - - - - - | |
1996 | Dortmund |
05. Mai | |
Chausson | |
Le Roi Arthus | |
König Arthus | |
Le Roi Arthus (Ernest Chausson) | |
Anton Marik, | |
Marik - John Dew - Heinz Balthes | |
Jayne Casselman - Hannu Niemelä - Kor-Jan-Dusseljee - - - - Gregory Frank - | |
1996 | Dortmund |
26. Okt | |
Glass | |
La Belle et la Bête | |
Die Schöne und das Biest | |
La Belle et la Bête (Philip Glass) | |
Daniel Kleiner, | |
UA einer Neukomposition ? | |
Kleiner - John Dew - Thomas Gruber | |
Sonja Borowski-Tudor - Hannu Niemelä - - - - - - | |
1997 | Dortmund |
22. Nov | |
Rosenfeld | |
Kniefall in Warschau | |
Kniefall in Warschau (Gerhard Rosenfeld) | |
Alexander Rumpf, | |
Rumpf - John Dew - | |
Hannu Niemelä - - - - - - - | |
1998 | Dortmund |
05. Dez | |
Bloch | |
Macbeth | |
Macbeth (Ernest Bloch) | |
Alexander Rumpf, | |
Rumpf - John Dew - Thomas Gruber | |
Hanu Niemelä - Sonja Borowski-Tudor - Thomas Mehnert - Astrid Kropp - Thomas de Vries - Joan Cabero - Hannes Brock - | |
1999 | Dortmund |
19. Sept | |
Goehr | |
Kantan / Die Seidentrommel | |
Kantan / Die Seidentrommel (Alexander Goehr) | |
Axel Kober, | |
Kober - Philipp Kochheim - | |
- - - - - - - | |
2000 | Dortmund |
01. Apr | |
Turnage | |
The Silver Tassie | |
Der Cup | |
The Silver Tassie (Mark-Anthony Turnage) | |
David Neely, | |
Neely - Ralf Nürnberger - Thomas Gruber | |
William Killmeier - Gundula Schneider - Susan Benkin - Thomas Rebilas - Michael Kupfer - Joan Cabero - Jeff Martin - Andrea Rieche | |
2000 | Dortmund |
03. Dez | |
Charpentier | |
Julien oder Das Leben des Dichters | |
Julien oder Das Leben des Dichters (Gustave Charpentier) | |
Axel Kober, | |
Kober - John Dew - Thomas Gruber | |
Norbert Schmittberg - Maja Tabatadze - Thomas Mehnert - Susan Benkin - Alois Riedel - Sven Ehrke - Diane Blais - | |
2001 | Dortmund |
05. Mai | |
Tüür | |
Wallenberg | |
Wallenberg (Erkki-Sven Tüür) | |
Alexander Rumpf, | |
Rumpf - Philipp Kochheim - Peter Schulz | |
- - - - - - - | |
Dresden | |||
1667 | Dresden | ||
27. Jan | |||
Opernhaus am Taschenberg | |||
Erster feststehender Theaterbau in Deutschland | |||
erbaut 1664 - 1667 | |||
Teseo (Giovanni Andrea Bontempi) | |||
A.: Wolf Caspar von Klengel | |||
Ab 1708 kath. Hofkirche bzw. Archiv. | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1719 | Dresden |
03. Sept | |
Großes Opernhaus am Zwinger. | 2000 |
Eröffnung | |
Bauzeit 1717 - 1719 | |
Giove in Argo (Antonio Lotti) | |
A.: Daniel Pöppelmann u. Gebr. Mauro | |
abgebrannt am 7.5.1849 | |
- - - - - - - | |
1734 | Dresden |
01. Sept | |
1734 - 1762 Johann Adolf Hasse, Kapellmeister | (1699 - 1783) |
- - - - - - - | |
1755 | Dresden |
01. Jan | |
Moretti-Theater | |
Kleines Hoftheater (Moretti-Theater) | |
Ab 21.12.1816 Wirkungsstätte C. M. v. Webers. | 1754 - 1755 aus Holz, 1761 aus Stein |
A.: Moretti | |
1841 abgebrochen | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1776 | Dresden |
01. Sept | |
1776 - 1801 Johann Gottlieb Naumann, Kapellmeister | (1741 - 1801) |
- - - - - - - | |
1802 | Dresden |
01. Sept | |
1802 - 1806 Ferdinando Paër, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1810 | Dresden |
01. Sept | |
1810 -1841 Francesco Morlacchi, Kapellmeister | (1784 - 1841) |
- - - - - - - | |
1816 | Dresden |
21. Dez | |
1816 - 1826 Carl Maria von Weber, Musikdirektor der deutschen Oper | (1786 - 1826) |
- - - - - - - | |
1823 | Dresden |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Theaterbrand | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1826 | Dresden |
01. Sept | |
1826 - 1859 Carl Gottlieb Reißiger, Kapellmeister, ab 1851 Hofkapellmeister | (1798 - 1859) |
Semperoper | |
- - - - - - - | |
1841 | Dresden |
01. Jan | |
Moretti-Theater | |
Abbruch | |
Nach Fertigstellung der Semperoper wird das Morettitheater abgebrochen. Es war die Wirkungsstätte C. M. von Webers. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1841 | Dresden |
12. Apr | |
Semperoper | |
Eröffnung | |
Hier Uraufführung: "Rienzi" (1842), "Holländer" (1843), "Tannhäuser" (1845) von Richard Wagner. | erbaut 1837 - 1841 |
A.: Gottfried Semper | |
abgebrannt 21.9.1869 | |
- - - - - - - | |
1842 | Dresden |
20. Okt | |
Wagner | |
Rienzi | |
Cola Rienzi, der Letzte der Tribunen | |
Rienzi (Richard Wagner) | |
Carl Gottlieb Reißiger, | |
Ein sensationeller Erfolg! | |
Reißiger - - | |
Josph Aloys Tichatschek - Henriette Wüst - Michael Wächter - Wilhelm Dettmer - Wilhelmine Schröder-Devrient - - - | |
1843 | Dresden |
02. Jan | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Richard Wagner, | |
Wagner - - | |
Johann Michael Wächter - Wilhelmine Schröder-Devrient - Karl Riss - N. Reinhold - E. Waechter - - - | |
1843 | Dresden |
01. Sept | |
1843 - 1849 Richard Wagner, Kapellmeister | (1813 - 1883) |
Semperoper | |
- - - - - - - | |
1845 | Dresden |
05. Jan | |
Marschner | |
Kaiser Adolph von Nassau | |
Kaiser Adolph von Nassau (Heinrich Marschner) | |
Richard Wagner, | |
Wagner - - | |
- - - - - - - | |
1845 | Dresden |
19. Okt | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Richard Wagner, | |
Wagner - - | |
Joseph Aloys Tichatschek - Johanna Wagner - Wilhelmine Schröder-Devrient - - Anton Mitterwurzer - - - | |
1849 | Dresden |
07. Mai | |
Großes Opernhaus am Zwinger. | |
Theaterbrand | |
Das alte Hoftheater brennt ab; auch der Zwinger wird zerstört. | |
- - - - - - - | |
1860 | Dresden |
01. Sept | |
1860 - 1877 Julius Rietz, Hofkapellmeister | (1812 - 1877) |
Oper | |
- - - - - - - | |
1869 | Dresden |
21. Sept | |
Semperoper | |
Theaterbrand | |
Die erste Semperoper brennt aus. Gespielt wird bis 1878 in Interimsbauten. | |
- - - - - - - | |
1869,1 | Dresden |
01. Jan | |
Interimstheater | |
Eröffnung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1871 | Dresden |
01. Jan | |
Semperoper | |
Gottfried Semper wird mit dem Bau der zweiten "Semperoper" betraut, darf das Land Sachsen aber nicht betreten. | |
Semper und Wagner waren 1849 am Aufstand beteiligt | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1872 | Dresden |
01. Sept | |
In diese Zeit fallen die Uraufführungen unter seiner Leitung von "Salome" (1905), "Elektra" (1909) und "Der Rosenkavalier" (1911) von Richard Strauss. | |
1872 - 1914 Ernst von Schuch, Kapellmeister, ab 1889 Generalmusikdirektor | (1846 - 1914) |
Semperoper | |
- - - - - - - | |
1878 | Dresden |
02. Feb | |
Semperoper | |
Eröffnung der zweiten Semperoper | |
nach Brand von 1869 | erbaut 1871 - 1878 |
Iphigenie auf Tauris (Christoph Willibald Gluck) | |
zerstört 1945 | |
Schuch - - | |
Antonia Bernasconi - - - - - - - | |
1878 | Dresden |
02. Feb | |
Gluck | |
Iphigenie auf Tauris | |
Iphigenie auf Tauris (Christoph Willibald Gluck) | |
Ernst von Schuch, | |
Wiedereröffnung | |
Schuch - - | |
Antonia Bernasconi - - - - - - - | |
1901 | Dresden |
21. Nov | |
Strauss | |
Feuersnot | |
Feuersnot (Richard Strauss) | |
Ernst von Schuch, | |
Schuch - - Brioschi | |
Annie Krull - Karl Scheidemantel - - - - - - | |
1905 | Dresden |
09. Dez | |
Strauss | |
Salome | |
Salome (Richard Strauss) | |
Ernst von Schuch, | |
Schuch - - | |
Marie Wittich - Karl Perron - Carl Burrian - Irene von Chavanne - Rudolf Jäger - - - | |
1909 | Dresden |
25. Jan | |
Strauss | |
Elektra | |
Elektra (Richard Strauss) | |
Ernst von Schuch, | |
Schuch - Georg Toller - | |
Annie Krull - Margarethe Siems - Ernstine Schumann-Heink - Karl Perron - Johannes Sembach - - - | |
1911 | Dresden |
26. Jan | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Ernst von Schuch, | |
Schuch - Georg Toller - | |
Margarethe Siems - Eva van der Osten - Minnie Nast - Carl Perron - Karl Scheidemantel - Fritz Soot - - | |
1913 | Dresden |
01. Jan | |
Schauspielhaus | |
Als Königl. Schauspielhaus eröffnet | |
Die Innenausstattung im Jugendstil kokettiert mit Rokoko. | |
A: William Lossow und Hans Max Kühne | |
- - - - - - - | |
1914 | Dresden |
01. Sept | |
In diese Zeit fallen Uraufführungen von d'Albert, Pfitzner und Graener. | |
Ab 1922 in Amerika | |
1914 - 1921 Fritz Reiner, Generalmusikdirektor | (1888 - 1963) |
Semperoper | |
- - - - - - - | |
1917 | Dresden |
11. Dez | |
Pfitzner | |
Das Christ-Elflein | |
Das Christ-Elflein (Hans Pfitzner) | |
Fritz Reiner, | |
Reiner - - | |
Grete Merrem-Nikisch - - - - - - - | |
1920 | Dresden |
21. Mai | |
Fall | |
Der goldene Vogel | |
Der goldene Vogel (Leo Fall) | |
Hermann Kutzschbach, | |
Kutzschbach - - | |
Elisabeth Rethberg - Richard Tauber - - - - - - | |
1921 | Dresden |
01. Sept | |
In diese Zeit fallen Uraufführungen von Busoni, Weill, Graener und Hindemith; Dirigent der UA von "Intermezzo" und "Ägyptische Helena" von Richard Strauss. | |
Emigrierte 1933 nach Argentinien | |
1921 - 1933 Fritz Busch, Generalmusikdirektor | (1890 - 1951) |
Semperoper | |
- - - - - - - | |
1924 | Dresden |
04. Nov | |
Strauss | |
Intermezzo | |
Intermezzo (Richard Strauss) | |
Fritz Busch, | |
Busch - - | |
Lotte Lehmann - Josef Correck - - - - - - | |
1925 | Dresden |
21. Mai | |
Busoni | |
Doktor Faust | |
Doktor Faust (Ferruccio Busoni) | |
Fritz Busch, | |
Busch - - | |
- - - - - - - | |
1926 | Dresden |
09. Nov | |
Hindemith | |
Cardillac | |
Cardillac (Paul Hindemith) | |
Fritz Busch, | |
Busch - - | |
Robert Burg - - - - - Claire Born - Grete Nikisch - | |
1927 | Dresden |
08. Jan | |
Schoeck | |
Penthesilea | |
Penthesilea (Othmar Schoeck) | |
Hermann Kutzschbach, | |
Kutzschbach - - | |
Irma Tervani - Friedrich Plaschke - - - - - - | |
1928 | Dresden |
06. Jun | |
Strauss | |
Die Ägyptische Helena | |
Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) | |
Fritz Busch, | |
Busch - Otto Erhardt - | |
Elisabeth Rethberg - Curt Taucher - Maria Rajdl - Friedrich Plaschke - Guglielmo Fazzini - Helene Juni - - | |
1930 | Dresden |
01. Sept | |
Erstes Konzert im Februar 1930 mit Haydn, Mendelsohn, Berlioz, Tschaikowsky und Liszt. "Chef" wurde er erst am 1.10.1944, doch seit September schwiegen die Musen. | |
1930 - 1944 zahlreiche Konzerte der Dresdner Philharmonie | |
1930 - 1944 Carl Schuricht, Dirigent | (1880 - 1967) |
Philharmonisches Orchester | |
- - - - - - - | |
1933 | Dresden |
01. Jul | |
Strauss | |
Arabella | |
Arabella (Richard Strauss) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Josef Gielen - | |
Viorica Ursuleac - Margit Bokor - Alfred Jerger - - - Martin Kremer - K. A. Streig - | |
1934 | Dresden |
01. Sept | |
Dirigent der Uraufführungen von "Die Schweigsame Frau" (1935) und "Daphne" (1938) von Richard Strauss. | |
1934 - 1943 Karl Böhm, Kapellmeister | (1894 - 1981) |
Semperoper | |
- - - - - - - | |
1935 | Dresden |
20. Feb | |
Wagner-Régeny | |
Der Günstling oder Die letzten Tage des grossen Herrn Fabiano | |
Der Günstling oder Die letzten Tage des grossen Herrn Fabiano (Rudolf Wagner-Régeny) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - - | |
- - - - - - - | |
1935 | Dresden |
24. Jun | |
Strauss | |
Die schweigsame Frau | |
Die schweigsame Frau (Richard Strauss) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - - | |
Friedrich Plaschke - Matthieu Ahlersmeyer - Martin Krämer - Maria Cebotari - Erna Sack - - - Kurt Böhme | |
1938 | Dresden |
15. Okt | |
Strauss | |
Daphne | |
Daphne (Richard Strauss) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Max Hofmüller - Adolf Mahnke | |
Margarete Teschemacher - - - - - - - | |
1940 | Dresden |
13. Apr | |
Sutermeister | |
Romeo und Julia | |
Romeo und Julia (Heinrich Sutermeister) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - - | |
Rudolf Dittrich - Maria Cebotari - - - - - - | |
1944 | Dresden |
02. Jul | |
Haas | |
Die Hochzeit des Jobs | |
Die Hochzeit des Jobs (Joseph Haas) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - - | |
- - - - - - - | |
1945 | Dresden |
13. Feb | |
Bombenangriff | |
13. und 14. Februar Zerstörung Dresdens. | |
Zurück bleiben Tote und Ruinen. | Krieg |
- - - - - - - | |
1945 | Dresden |
01. Mai | |
Großartige Aufführungen unter seiner Leitung in schwerer Zeit; später wird er Generalmusikdirektor der Bayerischen Staatsoper. | |
1945 - 1950 Joseph Keilberth, Generalmusikdirektor | (1908 - 1968) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1948 | Dresden |
22. Sept | |
Schauspielhaus | 1300 |
Bis 1985 Heimstatt der Staatsoper. | |
Bauzeit 1945-1948 | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
A: Baurat Emil Leibold | |
- - - - - - - | |
1950 | Dresden |
01. Sept | |
Ein Dresdner ! | |
vgl. 1910 | |
1950 - 1953 Rudolf Kempe, Generalmusikdirektor | (1910 - 1976) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1950 | Dresden |
02. Sept | |
1950 - 1952 Erich Riede, Kapellmeister | (1903 - ) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1953 | Dresden |
01. Sept | |
1953 - 1955 Franz Konwitschny, Generalmusikdirektor | (1901 - 1962) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1955 | Dresden |
01. Sept | |
1955 - 1960 Lovro von Matacic, Generalmusikdirektor | (1899 - 1985) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1955 | Dresden |
02. Sept | |
1955 - 1958 Kurt Masur, Kapellmeister | (*1927) |
Dresdener Philharmonie | |
- - - - - - - | |
1960 | Dresden |
01. Sept | |
1960 - 1964 Otmar Suitner, Generalmusikdirektor | (1922 - ) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1964 | Dresden |
01. Sept | |
1964 - 1967 Kurt Sanderling, Generalmusikdirektor | (*1912) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1968 | Dresden |
01. Sept | |
1968 - 1970 Kurt Masur, Chefdirigent | (*1927) |
Dresdener Philharmonie | |
- - - - - - - | |
1969 | Dresden |
30. Apr | |
Kunad | |
Maître Pathelin oder Die Hammelkomödie | |
Maître Pathelin oder Die Hammelkomödie (Rainer Kunad) | |
Rudolf Neuhaus, | |
Neuhaus - Hanns Matz - Peter Friede | |
- - - - - - - | |
1971 | Dresden |
01. Sept | |
1971 - 1975 Siegfried Kurz, Generalmusikdirektor | |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1973 | Dresden |
27. Mär | |
Zimmermann | |
Levins Mühle | |
Levins Mühle (Udo Zimmermann) | |
Siegfried Kurz, | |
Kurz - Harry Kupfer - | |
- - - - - - - | |
1975 | Dresden |
01. Sept | |
1975 - 1985 Herbert Blomstedt, Generalmusikdirektor | (*1927) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1976 | Dresden |
30. Dez | |
Zimmermann | |
Der Schuhu und die fliegende Prinzessin | |
Der Schuhu und die fliegende Prinzessin (Udo Zimmermann) | |
Max Pommer, | |
Pommer - Harry Kupfer - | |
- - - - - - - | |
1979 | Dresden |
22. Feb | |
Kunad | |
Vincent | |
Vincent (Rainer Kunad) | |
Peter Gülke, | |
Gülke - Harry Kupfer - | |
- - - - - - - | |
1985 | Dresden |
13. Feb | |
Semperoper | 1323 |
Inoffizielle Eröffnung | |
nach Zerstörung 1945 | |
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |
Hauschild - Joachim Herz - | |
- - - - Ekkehard Wlaschiha - - - | |
1985 | Dresden |
14. Feb | |
Semperoper | |
Offizielle Eröffnung | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Vonk - Joachim Herz - | |
- Ute Walther - - Theo Adam - - - - | |
1985 | Dresden |
16. Feb | |
Matthus | |
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke | |
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (Siegfried Matthus) | |
Hartmut Haenchen, | |
Haenchen - Ruth Berghaus - | |
Olav Bär - - - - - - - | |
1985 | Dresden |
01. Sept | |
1985 - 1991 Hans Vonk, Generalmusikdirektor | (*1942) |
Semperoper | |
- - - - - - - | |
1995 | Dresden |
09. Sept | |
Schauspielhaus | 800 |
Der 1945 zerstörte Zuschauerraum erhält wieder sein ursprüngliches Ausehen von 1913. | |
- - - - - - - | |
1998 | Dresden |
25. Mai | |
Pintscher | |
Thomas Chatterton | |
Thomas Chatterton (Matthias Pintscher) | |
Marc Albrecht, | |
Albrecht M. - Marco Arturo Marelli - | |
Urban Malmberg - Annette Jahns - Scott Wilde - Carsten Süß - Lucja Zarzycka - Hajo Müller - Karl-Heinz Stryczek - Helmut Henschel | |
1999 | Dresden |
07. Feb | |
Reimann | |
Lear | |
Lear (Aribert Reimann) | |
Friedemann Layer, | |
Layer - Willy Decker - Wolfgang Gussmann | |
Victor Braun - Sabine Brohm - Eva-Maria Bundschuh - Evelyn Herlitzius - David Cordier - Hermann Becht - Ralf Schermuly - | |
1999 | Dresden |
01. Sept | |
1999 - Semyon Bychkov, Chefdirigent | |
- - - - - - - | |
2001 | Dresden |
27. Mär | |
Ruzicka | |
Celan | |
Celan (Peter Ruzicka) | |
Marc Albrecht, | |
Albrecht M. - Claus Guth - Christian Schmidt | |
Andreas Schmidt - Urban Malmberg - Sabine Brohm - Friederike Meinel - Ulrike Staude - Rolf Tomaszewski - - | |
Drottningholm | |||
1754 | Drottningholm | ||
01. Jan | |||
Erstes Schloßtheater | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1762 | Drottningholm |
01. Jan | |
Erstes Schloßtheater | |
Bei einem Theaterbrand vernichtet. | |
- - - - - - - | |
1766 | Drottningholm |
01. Jan | |
Schloßtheater | 465 |
Eröffnung | |
erbaut 1764 -1766 | |
A: Carl Fredrik Adelkrantz | |
- - - - - - - | |
1820 | Drottningholm |
01. Jan | |
Schloßtheater | |
Das Theater sinkt in einen Dornröschenschlaf. | |
- - - - - - - | |
1922 | Drottningholm |
01. Jan | |
Schloßtheater | |
Wiedereröffnung | |
- - - - - - - | |
1948 | Drottningholm |
01. Jan | |
Festspiele | |
Gründung der Drottningholmer Festspiele. | |
- - - - - - - | |
1969 | Drottningholm |
01. Mai | |
1969 - 1979 Sir Charles Farncombe, Musikdirektor | |
Festspiele | |
- - - - - - - | |
1979 | Drottningholm |
01. Mai | |
1979 - Arnold Östman, Musikdirektor | |
Festspiele | |
- - - - - - - | |
Dublin | |||
1871 | Dublin | ||
01. Jan | |||
Gaiety Theatre | 1100 | ||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
Duisburg | |||
1912 | Duisburg | ||
01. Jan | |||
Opernhaus | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1930 | Duisburg |
01. Sept | |
1930 Eugen Jochum, Generalmusikdirektor | (1902 - 1987) |
- - - - - - - | |
1942 | Duisburg |
01. Jan | |
Opernhaus | |
weitgehend zerstört | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1956 | Duisburg |
30. Sept | |
Opernhaus | 1118 |
Eröffnung | |
Wiederaufbau 1950 - 1956 | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
A: Dülfer | |
- - - - - - - | |
Düren | |||
1991 | Düren | ||
30. Nov | |||
Theater in Haus der Stadt | 750 | ||
Eröffnung (Gastspiel der Bayer. Kammeroper) | |||
mit einem Barockfest | |||
L'artigiano gentiluomo ossia Larinda e Vanesio (Johann Adolf Hasse) | |||
- - - - - - - | |||
Düsseldorf | |||
1585 | Düsseldorf | ||
01. Jan | |||
Hochzeitsfest | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
Die barocken Feste entfalteten eine heute unvorstellbare Pracht, und die Düsseldorfer Kurfürsten machten da keine Ausnahme. So war das Hochzeitsfest, als 1585 der Erbprinz Johann Wilhelm die Prinzessin Jacobe von Baden heirate, eine der glanzvollsten im damaligen Europa. Es dauerte eine ganze Woche. In seinen Spielen - zu Wasser, auf den Turnierplätzen und in den Schloßsälen - sehen die Düsseldorfer Stadthistoriker den Anfang ihres Theaters. |
1696 | Düsseldorf |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Bau des Kurfürstlichen Opernhauses durch Kurfürst Jan Wellem. | |
- - - - - - - | |
1747 | Düsseldorf |
01. Jan | |
Komödienhaus | |
Erbaut am Marktplatz durch Kurfürst Karl Theodor. | |
Allen Bürgern zugänglich. | |
- - - - - - - | |
1875 | Düsseldorf |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Eröffnung als Stadttheater | |
erbaut 1873 - 1875 | |
A: Ernst Giese | |
im 2. Weltkrieg beschädigt | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1883 | Düsseldorf |
21. Feb | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Düsseldorf |
22. Feb | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Düsseldorf |
24. Feb | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Düsseldorf |
25. Feb | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1906 | Düsseldorf |
01. Jan | |
Opernhaus | |
vollständig umgebaut | |
- - - - - - - | |
1933 | Düsseldorf |
11. Feb | |
Zillig | |
Rosse | |
Rosse (Winfried Zillig) | |
Hans Schmidt-Isserstedt, | |
Schmidt-Isserstedt - Fritz Schuh - | |
Ferdinand Frantz - Peter Markwort - Johannes Drath - Hans Hotter - - - - | |
1942 | Düsseldorf |
01. Sept | |
1942 - 1945 Heinrich Hollreiser, Generalmusikdirektor | (*1913) |
- - - - - - - | |
1943 | Düsseldorf |
01. Jan | |
Opernhaus | 1040 |
Im 2. Weltkrieg beschädigt, 1944 wiederaufgebaut. | |
Krieg | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1952 | Düsseldorf |
01. Sept | |
1952 Peter Maag, Kapellmeister | (1919 - ) |
- - - - - - - | |
1956 | Düsseldorf |
29. Sept | |
Opernhaus | 1342 |
Eröffnung nach Umgestaltung | |
Umbau 1954 - 1956 | |
Elektra (Richard Strauss) | |
Böhm - - | |
Astrid Varnay - - - - - - - | |
1957 | Düsseldorf |
03. Jun | |
Klebe | |
Die Räuber | |
Die Räuber (Gieselher Klebe) | |
Reinhard Peters, | |
Peters - Günter Roth - Dominik Hartmann | |
- - - - - - - | |
1957 | Düsseldorf |
18. Okt | |
Liebermann | |
Die Schule der Frauen | |
Die Schule der Frauen (Rolf Liebermann) | |
Alberto Erede, | |
Erede - Leopold Lindtberg - Hein Heckroth | |
- Kurt Böhme - Anneliese Rothenberger - - - - - | |
1958 | Düsseldorf |
01. Sept | |
Titus Feuerfuchs Liebe, Tücke und Perücke) (Heinrich Sutermeister) | |
1958 - 1962 Alberto Erede, Generalmusikdirektor | (*1924) |
Deutsche Oper am Rhein | |
- - - - - - - | |
1958 | Düsseldorf |
02. Sept | |
1958 - 1964 Carlos Kleiber, Kapellmeister | (1930 - ) |
Deutsche Oper am Rhein | |
- - - - - - - | |
1958 | Düsseldorf |
03. Sept | |
1958 - 1962 Eugen Szenkar, Kapellmeister | (1891 - 1977) |
Deutsche Oper am Rhein | |
- - - - - - - | |
1965 | Düsseldorf |
01. Sept | |
1965 - 1980 Günther Wich, Generalmusikdirektor | (*1928) |
Deutsche Oper am Rhein | |
- - - - - - - | |
1968 | Düsseldorf |
23. Mär | |
Schönberg | |
Moses und Aron | |
Moses und Aron (Arnold Schönberg) | |
Günther Wich, | |
Wich - Georg Reinhardt - | |
- - - - - - - | |
1970 | Düsseldorf |
16. Jan | |
Schauspielhaus | 968 |
Eröffnung mit "Dantons Tod" von Büchner | |
A: Bernhard Pfau | |
- - - - - - - | |
1978 | Düsseldorf |
30. Sept | |
Reimann | |
Lear | |
Lear (Aribert Reimann) | |
Friedemann Layer, | |
Layer - Gert Westphal - Heinrich Wendel | |
- - - - - - - | |
1982 | Düsseldorf |
01. Sept | |
1982 - 1986 Hiroshi Wagasugi, Generalmusikdirektor | |
Deutsche Oper am Rhein | |
- - - - - - - | |
1986 | Düsseldorf |
01. Sept | |
1986 - 1996 Hans Wallat, Generalmusikdirektor | (*1929) |
Deutsche Oper am Rhein | |
- - - - - - - | |
1994 | Düsseldorf |
01. Sept | |
Opernhaus | |
Schließung wegen Asbestsanierung | |
- - - - - - - | |
1995 | Düsseldorf |
10. Nov | |
Klebe | |
Gervaise Macquart | |
Gervaise Macquart (Gieselher Klebe) | |
János Kulka, | |
Kulka - August Everding - Andreas Reinhardt | |
Marta Marques - Richard Salter - - - Martha Mödl - - - | |
1996 | Düsseldorf |
22. Mär | |
Spoerli | |
Ballett...und Farben, die mitten ... | |
Ballett...und Farben, die mitten ... ( Spoerli) | |
Martin Fratz, | |
Fratz - Spoerli - | |
- - - - - - - | |
1996 | Düsseldorf |
01. Sept | |
1996 - 1999 Zoltán Peskó, Generalmusikdirektor | (*1937) |
Deutsche Oper am Rhein | |
- - - - - - - | |
1996 | Düsseldorf |
02. Sept | |
1996 - Francesco Corti, Kapellmeister | (*1963) |
Deutsche Oper am Rhein | |
- - - - - - - | |
1998 | Düsseldorf |
27. Mai | |
Hummel | |
Beuys | |
Beuys (Franz Hummel) | |
Wen-Pin Chien, | |
Chien - Hermann Schneider - Jannis Kournellis | |
Lisa Griffith - - - - - - - | |
1999 | Düsseldorf |
01. Sept | |
1999 - John Fiore, Kapellmeister, ab 2000 Generalmusikdirektor | |
Deutsche Oper am Rhein | |
- - - - - - - | |
Edinburgh | |||
1947 | Edinburgh | ||
01. Jan | |||
Festival | |||
Gründung des Edinburgh Festival | |||
- - - - - - - | |||
Eisenach | |||
1321 | Eisenach | ||
01. Jan | |||
Theateraufführung | |||
Urkundliche Erwähnung einer Theateraufführung: Myterienspiel "Spiel von den zehn Jungfrauen" | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1879 | Eisenach |
01. Jan | |
Stadttheater | 635 |
Theatereröffnung mit Lessings "Minna von Marnhelm" | |
Erbaut wurde das Theater auf den Grundmauern einer Wasserburg von 1263. | |
Datum ist richtig | |
- - - - - - - | |
1927 | Eisenach |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Schließung des Theaters auf Grund der Auswirkungen der Weltwirschaftskrise. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1933 | Eisenach |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Wiedereröffnung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1952 | Eisenach |
01. Jan | |
Landestheater | 637 |
Dreispartenhaus unter Einbeziehung des Philh. Orchesters (Schlesische Philharmonie Breslau) | |
Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck) | |
- - - - - - - | |
1995 | Eisenach |
01. Sept | |
1995 - Wolfgang Wappler, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
Elberfeld | |||
1913 | Elberfeld | ||
01. Sept | |||
1913 - 1918 Hans Knappertsbusch, Operndirektor | (1888 - 1965) | ||
- - - - - - - | |||
Emden | |||
1970 | Emden | ||
26. Apr | |||
Neues Theater | 681 | ||
Eröffnung mit "Don Carlos" von Schiller | |||
- - - - - - - | |||
Erfurt | |||
1877 | Erfurt | ||
01. Jan | |||
Theater | 1150 | ||
Errichtung eines Theaters ohne Ensemble | |||
- - - - - - - | |||
1894 | Erfurt |
15. Sept | |
Stadttheater | 1025 |
Eröffnung nach Umbau | |
- - - - - - - | |
1945 | Erfurt |
21. Jul | |
Stadttheater | 700 |
Wiedereröffnung des unbeschädigten Hauses mit einem bunter Abend | |
ab 1956 Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1949 | Erfurt |
15. Aug | |
Theater im Klostergang | |
Eröffnung | |
ab 1956 Schauspielhaus | |
- - - - - - - | |
1951 | Erfurt |
01. Sept | |
1951 - 1953 Kurt Masur, 1. Kapellmeister | (*1927) |
- - - - - - - | |
1980 | Erfurt |
01. Mär | |
Treibmann | |
Der Preis | |
Der Preis (Karl Ottomar Treibmann) | |
Ulrich Faust, | |
Faust - - | |
- - - - - - - | |
1993 | Erfurt |
01. Sept | |
1993 - 2000 Wolfgang Rögner, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1997 | Erfurt |
01. Jul | |
Stadttheater (Opernhaus) | |
Das Theater wird aus bautechnischen Gründen geschlossen. | |
Geplant ist ein Neubau am Hirschgarten. | |
- - - - - - - | |
1999 | Erfurt |
08. Mai | |
Kuppel-Theater | |
Eröffnung des Theaterzelts. | |
Venezianische Feste ( neu) | |
- - - - - - - | |
2000 | Erfurt |
01. Sept | |
2000 - Walter E. Gugerbauer, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
2003 | Erfurt |
01. Jan | |
Theaterneubau im Brühl | 800 |
Voraussichtliche Eröffnung | |
Das Projekt am Hirschgarten wurde aufgegeben. | |
- - - - - - - | |
Erlangen | |||
1742 | Erlangen | ||
01. Jan | |||
Markgrafentheater | |||
Eröffnung | |||
A: Paolo Gaspari aus Venedig | |||
- - - - - - - | |||
1959 | Erlangen |
01. Sept | |
Markgrafentheater | |
Wiedereröffnung nach Renovierung | |
Ältestes bespieltes Barocktheater Süddeutschlands | |
Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Dat? | |
n - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
- - - - - - - | |
Essen | |||
1892 | Essen | ||
16. Sept | |||
Opernhaus | |||
Eröffnung mit "Minna von Barnhelm" von Lessing | |||
Neoklassizistischer Stil | erbaut 1890 - 1892 | ||
A: Seeling | |||
- - - - - - - | |||
1893 | Essen |
01. Jan | |
Grillo-Theater | |
Theatereröffnung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1911 | Essen |
01. Sept | |
1911 - 1914 Hermann Abendroth, Musikdirektor | (1883 - 1956) |
- - - - - - - | |
1933 | Essen |
01. Sept | |
1933 - 1936 Johannes Schüler, Musikdirektor | (1894 - 1966) |
- - - - - - - | |
1943 | Essen |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Im 2. Weltkrieg zerstört. | |
- - - - - - - | |
1950 | Essen |
25. Dez | |
Opernhaus | 637 |
Eröffnung des wiederaufgebauten Hauses. | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
A: Seidensticker und Dorsch | |
- - - - - - - | |
1988 | Essen |
25. Sept | |
Aalto-Theater | 1125 |
Eröffnung nach fast 30-jähriger Planungszeit. | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
A: Alvar Aalto | |
Wallberg - Jaroslav Chundela - Carl-Friedrich Oberle | |
- - - - - - - | |
1990 | Essen |
22. Sept | |
Grillo-Theater | |
Wiedereröffnung nach Umbau | |
A: Werner Ruhnau | |
- - - - - - - | |
1992 | Essen |
01. Jan | |
1992 - 1997 Wolf-Dieter Hauschild, Generalmusikdirektor und Operndirektor | |
Aalto-Theater | |
- - - - - - - | |
1994 | Essen |
22. Okt | |
Dessau | |
Die Verurteilung des Lucullus | |
Das Verhör des Lukullus | |
Die Verurteilung des Lucullus (Paul Dessau) | |
Wolf-Dieter Hauschild, | |
Hauschild - Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker | |
- - - - - - - | |
1997 | Essen |
01. Sept | |
1997 - Stefan Soltesz, Generalmusikdirektor und Operndirektor | (*1949) |
Aalto-Theater | |
- - - - - - - | |
2001 | Essen |
10. Feb | |
Verdi | |
Luisa Miller | |
Luisa Miller (Giuseppe Verdi) | |
Stefan Soltesz, | |
Soltesz - Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter | |
Marcel Rosca - Mikhail Dawidoff - Gritt Gnauck - Almas Svilpa - Károly Szilágyi - Elena Mosuc - - | |
2001 | Essen |
20. Okt | |
Vivaldi | |
Ottone in Villa | |
Otho auf seinem Landhaus | |
Ottone in Villa (Antonio Vivaldi) | |
Andreas Spering, | |
Spering - Philipp Himmelmann - Hermann Feuchter | |
Gritt Gnauck - Marcela de Loa - Elisabeth Scholl - Herbert Hechenberger - Christina Clark - - - | |
Flensburg | |||
1795 | Flensburg | ||
17. Sept | |||
Theater | |||
Eröffnung mit "Die Mündel" von Iffland. | |||
- - - - - - - | |||
1894 | Flensburg |
22. Sept | |
Stadttheater | 507 |
Eröffnung (ab 1974 Landestheater) | |
Neoklassizistischer Stil | |
Wilhelm Tell ( Schiller) | |
A: Stadtbaumeister Fielitz | |
- - - - - - - | |
1995 | Flensburg |
01. Sept | |
1995 - 1998 Joachim Willert, Generalmusikdirektor und Operndirektor | |
- - - - - - - | |
1998 | Flensburg |
01. Sept | |
1998 - Per Borin, Generalmusikdirektor und Operndirektor | |
- - - - - - - | |
Florenz | |||
1657 | Florenz | ||
01. Jan | |||
Teatro della Pergola | |||
Eröffnung | |||
1663 geschlossen wg. des Todes Carlo de'Medicis bis 1738 | |||
La Tancia (Jacopo Melani) | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1717 | Florenz |
01. Jan | |
Teatro della Pergola | |
Eröffnung nach Umbau | |
A: Antonio Bibiena | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1755 | Florenz |
01. Jan | |
Teatro della Pergola | 1500 |
Eröffnung nach erneutem Umbau | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1847 | Florenz |
14. Mär | |
Verdi | |
Macbeth | |
Macbeth (Giuseppe Verdi) | |
Giuseppe Verdi, | |
Verdi - - | |
Felice Faresi - Marianna Barbieri-Nini - - - - - - | |
1854 | Florenz |
01. Jan | |
Teatro Pagliano | |
Eröffnung | |
(ab 1901 Teatro Verdi) | |
Viscardello (Giuseppe Verdi) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1862 | Florenz |
01. Jan | |
Teatro Politeama | 6000 |
Eröffnung als Arena-Theater | |
(1883 überdacht) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1863 | Florenz |
01. Jan | |
Teatro Politeama | 3000 |
Niedergebrannt, 1865 wiedereröffnet. | |
- - - - - - - | |
1933 | Florenz |
01. Sept | |
1933 - 1942 Victor de Sabata, Kapellmeister | (1892 - 1967) |
- - - - - - - | |
1935 | Florenz |
04. Mai | |
Pizzetti | |
Orsèolo | |
Orsèolo (Ildebrando Pizzetti) | |
Tullio Serafin, | |
Serafin - - | |
Franca Somigli - N. Bergamini - Sugusto Beuf - Luigi Fort - Giulietta Simionato - - - | |
1940 | Florenz |
18. Mai | |
Dallapiccola | |
Volo di notte | |
Nachtflug | |
Volo di notte (Luigi Dallapiccola) | |
Fernando Previtali, | |
Previtali - - | |
- - - - - - - | |
1957 | Florenz |
01. Jan | |
Teatro Comunale | |
Früher Teatro Politeama, wird abgerissen und neu erbaut. | |
- - - - - - - | |
1957 | Florenz |
11. Mai | |
Malipiero | |
Il Figliuol prodigo | |
Der verlorene Sohn | |
Il Figliuol prodigo (Gian Francesco Malipiero) | |
Bruno Bartoletti, | |
Bartoletti - - | |
- - - - - - - | |
1957 | Florenz |
11. Mai | |
Malipiero | |
Venere prigionera | |
Die gefangene Venus | |
Venere prigionera (Gian Francesco Malipiero) | |
Bruno Bartoletti, | |
Bartoletti - - | |
- - - - - - - | |
1961 | Florenz |
01. Jan | |
Teatro Comunale | 2500 |
Eröffnung | |
Don Carlo (Giuseppe Verdi) | |
Dat? | |
Gui - - | |
- - - - - - - | |
1969 | Florenz |
01. Sept | |
1969 - 1981 Riccardo Muti, Kapellmeister | (*1941) |
- - - - - - - | |
1988 | Florenz |
01. Sept | |
1988 - Bruno Bartoletti, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
Frankfurt/M | |||
1698 | Frankfurt/M | ||
01. Jan | |||
Gasthaus zum Krachbein | |||
Erste Opernaufführung | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1698 Die erste in den Annalen verzeichnete Opernaufführung in Frankfurt findet ebenfalls im Gasthaus zum Krachbein statt, und zwar tritt auf: die Berühmte Bande des Magisters Velthen. |
1782 | Frankfurt/M |
03. Sept | |
Komödienhaus | |
Eröffnung des neuerbauten Komödienhauses auf dem Theaterplatz | |
- - - - - - - | |
1782 Am 3. September wird das neuerbaute Komödienhaus auf dem Theaterplatz eröffnet mit einem Schauspiel von J. Ch. Bock: Hanno, Fürst im Norden. |
1785 | Frankfurt/M |
16. Apr | |
Komödienhaus | |
Brand im Komödienhaus | |
- - - - - - - | |
1785 In der Nacht vom 16. auf den 17. April brennt es im neuen Komödienhaus. |
1790 | Frankfurt/M |
15. Okt | |
Schauspielhaus | |
Mozart in Frankfurt | |
- - - - - - - | |
1790 Wolfgang Amadeus Mozart gibt am 15. Oktober im Schauspielhaus eine musikalische Akademie. Das Publikumsinteresse ist allerdings eher gering. |
1792 | Frankfurt/M |
21. Okt | |
National-Theater | |
Wiedereröffnung des umbenannten Komödienhauses | |
- - - - - - - | |
1792 Am 21. Oktober wird das Theater neueröffnet als Frankfurter National-Theater. |
1793 | Frankfurt/M |
21. Okt | |
National-Theater | |
Erste Zauberflöte in Frankfurt | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
- - - - - - - | |
1793 "So einen Spektakel hat man hier noch nicht erlebt", kann Frau Rath Goethe ihrem Sohn nach Weimar berichten: Mozarts Zauberflöte war ein grandioser Erfolg auf der Frankfurter Bühne. |
1842 | Frankfurt/M |
01. Mai | |
Stadttheater | |
Umbenennung des National-Theaters | |
- - - - - - - | |
1842 Das Frankfurter National-Theater mutiert am 1. Mai zum Frankfurter Stadttheater. |
1878 | Frankfurt/M |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Brand im Stadttheater | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1878 Während der Aufführung von Grillparzers Ahnfrau bricht im Theater ein Brand aus. |
1880 | Frankfurt/M |
20. Okt | |
Mozart | |
Don Giovanni | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Otto Dessoff, | |
Theatereröffnung in Anwesenheit des deutschen Kaisers | |
Dessoff - - | |
- - - - - - - | |
1880 | Frankfurt/M |
20. Okt | |
Opernhaus | |
Eröffnung | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
A.: Richard Lucae | |
Dessoff - - | |
- - - - - - - | |
1880 Am 20. Oktober wird das neue Opernhaus in Gegenwart des deutschen Kaisers eröffnet. Auf dem Spielplan: Mozarts Don Giovanni. |
1893 | Frankfurt/M |
01. Sept | |
1893 - 1924 Ludwig Rottenberg, Kapellmeister | |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1902 | Frankfurt/M |
30. Okt | |
Schauspielhaus | |
Letzte Vorstellung | |
- - - - - - - | |
1902 Am 30. Oktober findet im alten Schauspielhaus am Theaterplatz die Abschiedsvorstellung statt: Goethes Iphigenie auf Tauris. |
1902 | Frankfurt/M |
01. Nov | |
Neues Schauspielhaus | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1902 Am 1. November wird das neue Schauspielhaus mit Faustszenen und Wallensteins Lager eröffnet. |
1916 | Frankfurt/M |
01. Sept | |
1916 - 1924 Gustav Brecher, Kapellmeister | (1879 - 1940) |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1922 | Frankfurt/M |
26. Mär | |
Hindemith | |
Sancta Susanna | |
Sancta Susanna (Paul Hindemith) | |
Ludwig Rottenberg, | |
Rottenberg - - Ludwig Sievert | |
- - - - - - - | |
1924 | Frankfurt/M |
01. Sept | |
1924 - 1929 Clemens Krauss, Opernintendant | (1893 - 1954) |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1928 | Frankfurt/M |
01. Sept | |
1928 - 1937 Hans Rosbaud, Kapellmeister | (1895 - 1962) |
Rundfunk | |
- - - - - - - | |
1929 | Frankfurt/M |
01. Sept | |
1929 - 1933 William Steinberg, Kapellmeister | |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1933 | Frankfurt/M |
01. Jan | |
Theater | |
Neuer Intendant | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1933 - 1944 Hans Meissner übernimmt die Intendanz von Oper und Schauspielhaus als erster Leiter der Städtischen Bühnen. Suspendiert wurden zuvor wegen ihrer jüdischen Herkunft der Intendant Turnau, der Oberspielleiter Hans Graf, der Generalmusikdirektor Wilhelm Steinberg, außerdem die weltberühmte Sängerin Magda Spiegel, die als Fricka in der Walküre, Klytämnestra in Elektra oder Ortrud in Lohengrin das Frankfurter Publikum begeistert hatte. Ihr Leidensweg führte 1942 über das Konzentrationslager Theresienstadt nach Auschwitz. Die Intendanz Hans Meissners stand bis zum Ende unter dem kulturpolitischen Diktat des NS-Regimes. Ideologiekonforme Zeitgenossen wie Hans Pfitzner oder Werner Egk spielte man, die avancierte Musik der Moderne lehnte man als entartet ab. Einzige Ausnahme: Orffs Carmina burana. |
1933 | Frankfurt/M |
01. Sept | |
1933 - 1937 Bertil Wetzelsberger, Kapellmeister | |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1935 | Frankfurt/M |
22. Mai | |
Egk | |
Die Zaubergeige | |
Die Zaubergeige (Werner Egk) | |
Bertil Wetzelsberger, | |
(19.5.35) | |
Wetzelsberger - Oskar Wäterlin - | |
Herbert Hesse - Maria Madlen-Madsen - Emmy Hainmüsser - - - - - | |
1936 | Frankfurt/M |
26. Mai | |
Reutter | |
Doktor Johannes Faust | |
Doktor Johannes Faust (Hermann Reutter) | |
Bertil Wetzelsberger, | |
Wetzelsberger - Walter Felsenstein - | |
- - - - - - - | |
1937 | Frankfurt/M |
14. Aug | |
1937 - 1945 Franz Konwitschny, Kapellmeister | (1901 - 1962) |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1937 | Frankfurt/M |
08. Jun | |
Orff | |
Carmina burana | |
Carmina burana (Carl Orff) | |
Bertil Wetzelsberger, | |
Wetzelsberger - Oskar Wälterlin - | |
- - - - - - - | |
1942 | Frankfurt/M |
13. Jan | |
Egk | |
Columbus | |
Columbus (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
13.7.1933 BR konz. | |
Egk - Meissner - Jürgens | |
- - - - - - - | |
1944 | Frankfurt/M |
19. Mär | |
Opernhaus und Schauspielhaus | |
Bombenangriff | |
- - - - - - - | |
1944 In der Bombennacht vom 19. März gehen Oper und Schauspiel in Flammen auf. Generalmusikdirektor Franz Konwitschny dirigiert von nun an in den Kurtheatern und Volkbildungsheimen des Umlandes. |
1944 | Frankfurt/M |
01. Sept | |
Schließung aller Theater in >Deutschland | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1944 Frankfurts Bühnen werden am 1. September, wie alle anderen Theater Deutschlands, geschlossen. Als letztes Stück der nationalsozialistischen Ära steht Léhars Operette Das Land des Lächelns in der Regie von Herbert Decker auf dem Programm. |
1945 | Frankfurt/M |
01. Jun | |
Börsensaal | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
Nach 1945 Die Oper spielt unter der Leitung von Bruno Vondenhoff im Börsensaal. |
1949 | Frankfurt/M |
13. Okt | |
Schauspielhaus | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1949 Am 13. Oktober erfahren die Bürger aus den Zeitungen, daß die Stadtverordneten den Wiederaufbau des Schauspielhauses beschlossen haben. |
1951 | Frankfurt/M |
23. Dez | |
Schauspielhaus | 1387 |
Neues Theater an der Stelle des alten Schauspielhauses mit 1300 Plätzen | |
Künftig spielt hier die Frankfurter Oper | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
A: Apel und Becker | |
- - - - - - - | |
1951 Am 23. Dezember werden die Städtischen Bühnen Frankfurt mit den Meistersingern von Nürnberg wiedereröffnet. Intendant wird Harry Buckwitz. Er erhält Gratulationen aus aller Welt, unter anderem von Thomas Mann, Bertolt Brecht und Albert Schweitzer. |
1952 | Frankfurt/M |
01. Sept | |
1952 - 1961 Sir Georg Solti, Generalmusikdirektor | (1912 - ) |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1957 | Frankfurt/M |
30. Okt | |
Dallapiccola | |
Il Prigioniero | |
Der Gefangene | |
Die Kluge (Carl Orff) | |
Nino Sanzogno, | |
- - - - - - - | |
1957 | Frankfurt/M |
30. Okt | |
Dallapiccola | |
Il Prigioniero | |
Der Gefangene | |
Il Prigioniero (Luigi Dallapiccola) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Günther Rennert - N. Benois | |
Magda Laszlo - Eberhard Waechter - Aldo Bertocci - Aldo Bertocci - - - - | |
1961 | Frankfurt/M |
01. Sept | |
1961 - 1966 Lovro von Matacic, Generalmusikdirektor | (1899 - 1985) |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1963 | Frankfurt/M |
14. Dez | |
Schauspielhaus | 700 |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1966 | Frankfurt/M |
01. Sept | |
1966 - 1968 Theodore Bloomfield, Generalmusikdirektor | (*1923) |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1968 | Frankfurt/M |
01. Sept | |
1968 - 1977 Christoph von Dohnányi, Generalmusikdirektor | (1929 - ) |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1970 | Frankfurt/M |
15. Nov | |
Schönberg | |
Moses und Aron | |
Moses und Aron (Arnold Schönberg) | |
Christoph von Dohnányi, | |
Dohnányi - Kaslik - | |
- - - - - - - | |
1977 | Frankfurt/M |
01. Sept | |
1977 - 1987 Michael Gielen, Generalmusikdirektor | (*1927) |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1978 | Frankfurt/M |
26. Jun | |
Nono | |
Al gran sole carico d'amore | |
In der Sonne Liebesbrand | |
Al gran sole carico d'amore (Luigi Nono) | |
Michael Gielen, | |
Flimm springt für Ruth Berghaus ein | |
Gielen - Jürgen Flimm - | |
- - - - - - - | |
1981 | Frankfurt/M |
18. Jun | |
Zimmermann | |
Die Soldaten | |
Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) | |
Michael Gielen, | |
Gielen - Alfred Kirchner - | |
- - - - - - - | |
1981 | Frankfurt/M |
28. Aug | |
Alte Oper | |
Wiedereröffnung als Kongreßzentrum mit Konzertsaal | |
- - - - - - - | |
1987 | Frankfurt/M |
01. Sept | |
1987 - 1993 Gary Bertini, Generalmusikdirektor | (*1927) |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1987 | Frankfurt/M |
12. Nov | |
Opernhaus | |
Großbrand | |
- - - - - - - | |
1987 Bei einem Großbrand wird das Bühnenhaus am 12. November vollständig vernichtet: Brandstiftung! Bis zur Wiedereröffnung wird im Schauspielhaus gespielt, das Schauspiel weicht in das Bockenheimer Depot aus. |
1991 | Frankfurt/M |
06. Apr | |
Opernhaus | |
Wiedereröffnung | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
n - Wolfgang Weber - Toni Businger | |
- - - - - - - | |
1991 Die Oper wird am 6. April 1991 mit der Uraufführung von Hans Werner Henzes La selva incantata (Die verwunschene Wildnis) vormittags feierlich wieder eröffnet und am gleichen Abend wgibt es mit der Premiere der Zauberflöte die erste Oper. Durch den Wiederaufbau technisch auf dem neuesten Stand präsentiert sich die Oper Frankfurt als eine der modernsten Bühnen der Welt. |
1992 | Frankfurt/M |
23. Mai | |
Reimann | |
Troades | |
Troades (Aribert Reimann) | |
Hans Drewanz, | |
Drewanz - Kurt Horres - Andreas Reinhardt | |
Isolde Elchlepp - n - Adalbert Waller - Doris Soffel - n - n - Barbara Fuchs - n | |
1992 | Frankfurt/M |
02. Jul | |
Adams | |
Nixon in China | |
Nixon in China (John Adams) | |
Kent Nagano, | |
Dir: John Adams ? | |
Nagano - Peter Sellars - Adrian Lobel | |
- - - - Trudy Ellen Craney - - - | |
1993 | Frankfurt/M |
01. Sept | |
1993 - 1999 Silvain Cambreling, Generalmusikdirektor | |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1995 | Frankfurt/M |
21. Jun | |
Boesmans | |
Reigen | |
Reigen (Philippe Boesmans) | |
Silvain Cambreling, | |
Cambreling - Luc Bondy - Erich Wunder | |
Pia-Marie Nilsson - Doug Jones - Elzbieta Ardam - - - - - | |
1999 | Frankfurt/M |
01. Sept | |
1999 - Paolo Carignani, Generalmusikdirektor | |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
2001 | Frankfurt/M |
28. Jan | |
Rihm | |
Die Eroberung von Mexiko | |
Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) | |
Markus Stenz, | |
Stenz - Nicolas Brieger - Hermann Feuchter | |
David Pittman-Jennings - Annette Elster - Caroline Stein - Elizabeth Laurence - - - - | |
2002 | Frankfurt/M |
27. Mai | |
Haas | |
Die Nacht | |
Die Nacht (Georg Friedrich Haas) | |
Peter Rundel, | |
Rundel - - | |
- - - - - - - | |
2002 | Frankfurt/M |
22. Jun | |
Sciarrino | |
Macbeth | |
Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) | |
Johannes Debus, | |
Stenz - Nicolas Brieger - Hermann Feuchter | |
David Pittman-Jennings - Annette Elster - Caroline Stein - Elizabeth Laurence - - - - | |
2002 | Frankfurt/M |
22. Jun | |
Sciarrino | |
Macbeth | |
Macbeth (Salvatore Sciarrino) | |
Johannes Debus, | |
Debus - Achim Freyer - | |
- - - - - - - | |
Frankfurt/O | |||
1842 | Frankfurt/O | ||
01. Jan | |||
Stadttheater | |||
Eröffnet als Neues Schauspielhaus | |||
Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) | |||
A: Schinkel | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1944 | Frankfurt/O |
01. Jan | |
Stadttheater | |
im Krieg zerstört | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1946 | Frankfurt/O |
04. Mai | |
Theater im Musiklandheim | |
Eröffnung mit "Renaissance" von Schönthan | |
- - - - - - - | |
1996 | Frankfurt/O |
13. Okt | |
Hiller | |
Das Traumfresserchen | |
Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) | |
Franz Krützsch, | |
Krützsch - Hanefeld - | |
- - - - - - - | |
1998 | Frankfurt/O |
06. Jun | |
Theater im Musiklandheim | |
Schließung der Sparte Musiktheater. | |
- - - - - - - | |
Frankreich | |||
1938 | Frankreich | ||
01. Sept | |||
1938 Bruno Walter, Kapellmeister | (1876 - 1962) | ||
- - - - - - - | |||
Freiberg | |||
1790 | Freiberg | ||
07. Apr | |||
Theater | 315 | ||
Eröffnung | |||
A: Stadtbaurat Robert Börner | |||
- - - - - - - | |||
Freiburg | |||
1770 | Freiburg | ||
01. Jan | |||
Theater | |||
Erster fester Theatersaal in Freiburg im Kornhaus am Münsterplatz | |||
- - - - - - - | |||
1823 | Freiburg |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Theatersaal in der profanierten Kirche des Augustinerklosters | |
Durch die Übernahme durch die Stadt entstand das zweite deutsche Stadttheater | |
- - - - - - - | |
1887 | Freiburg |
01. Okt | |
Stadttheater | |
Gründung des Städtischen Orchesters | |
- - - - - - - | |
1910 | Freiburg |
08. Okt | |
Stadttheater | 1064 |
Eröffnung mit Konzert: Weber - Schiller - Wagner | |
Jugendstiltheater | |
A.: Heinrich Seeling, Berlin | |
zerstört 1944, rekonst. 1949 | |
- - - - - - - | |
1915 | Freiburg |
14. Sept | |
Stadttheater | |
Schließung des Theaters | |
- - - - - - - | |
1917 | Freiburg |
14. Apr | |
Stadttheater | |
Beschädigung der Südfassade durch zwei Bomben bei einem Fliegerangriff | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1919 | Freiburg |
31. Mai | |
Stadttheater | |
Beginn einer Notspielzeit | |
- - - - - - - | |
1934 | Freiburg |
01. Sept | |
1934 - 1939 Franz Konwitschny, Generalmusikdirektor | (1901 - 1962) |
- - - - - - - | |
1939 | Freiburg |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Umbau als Ausdruck der "Erneuerung im Geiste der heutigen Kunstauffassung | |
Entfernung von Stuck, Kronleuchter und 2 der 6 Proszeniumslogen | |
- - - - - - - | |
1944 | Freiburg |
27. Nov | |
Stadttheater | |
Total zerstört bei Bombenangriff | |
Nur die Grundmauern blieben stehen | Krieg |
- - - - - - - | |
1949 | Freiburg |
30. Dez | |
Stadttheater | |
Eröffnung | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
30.10.49 ? | |
- - - - - - - | |
1956 | Freiburg |
01. Sept | |
1956 - 1965 Hans Gierster, Kapellmeister | (*1925) |
- - - - - - - | |
1964 | Freiburg |
01. Sept | |
1964 - 1968 Hans Zender, Kapellmeister | (*1936) |
- - - - - - - | |
1965 | Freiburg |
01. Sept | |
1965 - 1969 Leopold Hager, Kapellmeister | (*1935) |
- - - - - - - | |
1975 | Freiburg |
01. Sept | |
1975 - 1978 Klauspeter Seibel, Kapellmeister | (*1936) |
- - - - - - - | |
1981 | Freiburg |
01. Sept | |
1981 - 1982 Adam Fischer, Kapellmeister | (*1949) |
- - - - - - - | |
1983 | Freiburg |
01. Sept | |
1983 - 1989 Eberhard Kloke, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1989 | Freiburg |
01. Sept | |
1989 - 1993 Donald Runnicles, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1992 | Freiburg |
15. Mär | |
Ullmann | |
Der Kaiser von Atlantis | |
Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) | |
Raoul Grüneis, | |
Dat? | |
Grüneis - Klaus Zintgraf - Birgit Eder | |
- - - - - - - | |
1993 | Freiburg |
01. Sept | |
1993 - 1999 Johannes Fritzsch, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1995 | Freiburg |
26. Mai | |
Vivaldi | |
Orlando furioso | |
Orlando furioso (Antonio Vivaldi) | |
Frank Beermann, | |
Beermann - Albrecht Faasch - | |
- - - - - - - | |
1997 | Freiburg |
12. Apr | |
Rihm | |
Die Eroberung von Mexiko | |
Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) | |
Frank Beermann, | |
Beermann - Gerd Heinz - | |
- - - - - - - | |
1998 | Freiburg |
30. Jan | |
Stadttheater | |
Eröffnung nach umfassendem Umbau | |
Bauzeit 1997 - 1998 | |
Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) | |
Fritzsch - Anthony Pilavacchi - | |
- - - - - - - | |
1999 | Freiburg |
29. Mai | |
Schwehr | |
Heimat | |
Heimat (Cornelius Schwehr) | |
Johannes Fritzsch, | |
Fritzsch - Gerd Heinz - Beatrix von Pilgrim | |
Julia Mende - Sigrun Schell - Pere Pou-Llompart - Hubert Bischof - Wolfgang Newerla - - - | |
1999 | Freiburg |
01. Sept | |
1999 - Kwamé Ryan, Generalmusikdirektor | (*1970) |
- - - - - - - | |
Fürth | |||
1902 | Fürth | ||
17. Sept | |||
Stadttheater | 740 | ||
Eröffnung | |||
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |||
A: Fellner und Hellmer, Wien | |||
- - - - - - - | |||
1973 | Fürth |
13. Jan | |
Stadttheater | |
Wiedereröffnung nach Umbau und Renovierung. | |
- - - - - - - | |
Gablonz | |||
1940 | Gablonz | ||
01. Sept | |||
1940 - 1943 Erich Riede, Operndirektor | (1903 - ) | ||
- - - - - - - | |||
Gelsenkirchen | |||
1911 | Gelsenkirchen | ||
01. Jan | |||
Theater in der Stadthalle | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1944 | Gelsenkirchen |
06. Nov | |
Stadttheater | |
Durch Kriegseinwirkungen zerstört. | |
- - - - - - - | |
1957 | Gelsenkirchen |
16. Apr | |
Haas | |
Tobias Wunderlich | |
Tobias Wunderlich (Joseph Haas) | |
Sir Georg Solti, | |
Solti - - | |
- - - - - - - | |
1959 | Gelsenkirchen |
20. Dez | |
Musiktheater im Revier | 1006 |
Eröffnung | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
A: Team Arch. W. Ruhnau | |
- - - - - - - | |
1968 | Gelsenkirchen |
01. Sept | |
1968 - 1977 Ljubomir Romansky, Generalmusikdirektor | (1912 - 1989) |
- - - - - - - | |
1977 | Gelsenkirchen |
01. Sept | |
1977 - 1983 Uwe Mund, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1983 | Gelsenkirchen |
01. Sept | |
1983 - 1990 Johannes Kalitzke, Generalmusikdirektor | (*1959) |
- - - - - - - | |
1993 | Gelsenkirchen |
10. Apr | |
Paisiello | |
Nina o. Wahnsinn aus Liebe | |
Nina o sia la pazza per amore | |
Nina o. Wahnsinn aus Liebe (Giovanni Paisiello) | |
Thomas Leyer, | |
Leyer - Karin Mauksch - Roland Aeschlimann | |
Edit Lehr - Thomas Piffka - - - - - - | |
1994 | Gelsenkirchen |
17. Mai | |
Kalitzke | |
Bericht vom Tod des Musikers Jack Tiergarten | |
Bericht vom Tod des Musikers Jack Tiergarten (Johannes Kalitzke) | |
Johannes Kalitzke, | |
Kalitzke - Gotthard Kuppel - Wolf-Reinhard Wust | |
- - - - - - - | |
1998 | Gelsenkirchen |
14. Mär | |
Lortzing | |
Regina | |
Regina (Albert Lortzing) | |
Johannes Wildner, | |
Wildner - Konwitschny - Leiacker | |
- - - - - - - | |
1998 | Gelsenkirchen |
01. Sept | |
1998 - George Hanson, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
Genf | |||
1738 | Genf | ||
01. Jan | |||
Erster Theaterbau | |||
1768 abgebrannt, 1782 erneut eingeweiht. | |||
- - - - - - - | |||
1879 | Genf |
04. Okt | |
Grand Théâtre | |
Eröffnung | |
Guillaume Tell (Gioacchino Rossini) | |
A.: Gottfried Semper | |
- - - - - - - | |
1951 | Genf |
15. Mai | |
Grand Théâtre | |
Theaterbrand | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1951 | Genf |
16. Mai | |
Casino-Théâtre | |
Ersatzspielstätte | |
- - - - - - - | |
1962 | Genf |
10. Dez | |
Grand Théâtre | 1300 |
Wiedereröffnung | |
Don Carlos (Giuseppe Verdi) | |
Ansermet - - | |
- - - - - - - | |
1973 | Genf |
01. Sept | |
1973 - 1980 Wolfgang Sawallisch, Kapellmeister | (1923 - ) |
- - - - - - - | |
1987 | Genf |
08. Apr | |
Liebermann | |
La Foret | |
Der Wald | |
La Foret (Rolf Liebermann) | |
Jeffrey Tate, | |
Tate - - | |
- Hellen Kwon - - - - - - | |
2000 | Genf |
16. Jun | |
Floyd | |
Susannah | |
Susannah (Carlisle Floyd) | |
Anne Manson, | |
Manson - Robert Falls - Michael Yeargan | |
Nancy Gustafson - Gordon Gietz - Beau Palmer - Samuel Ramey - Jeannette Fischer - Victoria Reljin - Stuart Patterson - | |
2000 | Genf |
12. Sept | |
Ginastera | |
Beatrix Cenci | |
Beatrix Cenci (Alberto Ginastera) | |
Gisèle Ben Dor, | |
Ben Dor - Francisco Negrin - Anthony Baker | |
Louis Otey - Cassandra Riddle - Linda Mirabal - Troy Cook - Ethel Guéret - Tracey Welborn - - | |
Gent | |||
1840 | Gent | ||
01. Jan | |||
Grand Théâtre | 1400 | ||
Eröffnung (ab 1921 Théâtre Royal) | |||
- - - - - - - | |||
1991 | Gent |
01. Jan | |
Théâtre Royal | 969 |
Wiedereröffnung | |
- - - - - - - | |
Genua | |||
1652 | Genua | ||
01. Jan | |||
Teatro Falcone | |||
Eröffnung mit "Gli amori di Alessandro e Rossane" von Francesco Luzzo | |||
- - - - - - - | |||
1702 | Genua |
01. Jan | |
Teatro Sant'Agostino | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1702 | Genua |
01. Jan | |
Teatro Falcone | |
Durch einen Brand zerstört | |
- - - - - - - | |
1705 | Genua |
01. Jan | |
Teatro Falcone | |
Wiedereröffnung | |
Il più fedel fra i vassali (Carlo Francesco Gasparini) | |
- - - - - - - | |
1749 | Genua |
01. Jan | |
Teatro delle Vigne | 500 |
Eröffnung | |
in 1. Hälfte des 19. Jahrh. Marionettenbühne, 1881 geschlossen. | Holzbau |
A: Durazzo | |
- - - - - - - | |
1791 | Genua |
01. Jan | |
Teatro Sant'Agostino | |
Eröffnung nach Umbau | |
1940 Kino, 1942 durch Bomben zerstört. | |
Il falegname (Domenico Cimarosa) | |
- - - - - - - | |
1828 | Genua |
07. Apr | |
Teatro Carlo Felice | 2500 |
Eröffnung | |
Bianca e Gernando (Vincenzo Bellini) | |
A: Barabino | |
- - - - - - - | |
1832 | Genua |
01. Jan | |
Teatro Politeama | 3000 |
Eröffnung | |
1871 Umbau, 1942 Zerstörung, 1955 Wiederaufbau (1000 Pl.) | |
A: Prato | |
- - - - - - - | |
1891 | Genua |
01. Sept | |
1891 - 1894 Arturo Toscanini, Kapellmeister | (1867 - 1957) |
- - - - - - - | |
1892 | Genua |
06. Okt | |
Franchetti | |
Cristoforo Colombo | |
Christoph Columbus | |
Cristoforo Colombo (Alberto Franchetti) | |
Luigi Mancinelli, | |
ab 3. Vorst. dirigiert Arturo Toscanini | |
Mancinelli - - | |
Giuseppe Kaschmann - - - - - - - | |
1936 | Genua |
08. Feb | |
Malipiero | |
Giulio Cesare | |
Julius Cäsar | |
Giulio Cesare (Gian Francesco Malipiero) | |
Angelo Questa, | |
Questa - - | |
Giovanni Inghilleri - Sara Scuderi - Alessandro Dolci - Apollo Granforte - Ettore Parmeggiani - - - | |
1944 | Genua |
01. Jan | |
Teatro Carlo Felice | |
Total zerstört bei Bombenangriff. | |
Krieg | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1944 | Genua |
01. Jan | |
Teatro Falcone | |
Bombenschäden 1942 und 1944 | |
Ein Wiederaufbau ist geplant. | |
- - - - - - - | |
1955 | Genua |
01. Jan | |
Teatro Politeama | 1000 |
Eröffnung nach Wiederaufbau | |
Ersatzspielstätte des Teatro Carlo Felice. | |
- - - - - - - | |
1990 | Genua |
30. Apr | |
Teatro Carlo Felice | |
Einweihung mit einem Konzert | |
Wiederaufbau 1986 - 1991 | |
- - - - - - - | |
1991 | Genua |
18. Okt | |
Teatro Carlo Felice | 2000 |
Wiedereröffnung | |
Wiederaufbau 1986 - 1991 | |
Il Trovatore (Giuseppe Verdi) | |
Rizzi - - | |
Kristian Johannson - Raina Kabaiwanska - Shirley Verrett - - - - - | |
2001 | Genua |
09. Mär | |
Panni | |
Il banchetto | |
Das Bankett | |
Il banchetto (Marcello Panni) | |
Marcello Panni, | |
Panni - Franco Ripa Di Meana - Gideon Davey | |
Juan Gambina - Mark Milhofer - Daniel Djambazian - Armando Ariostini - Carlo Morini - Lorna Windsor - Nicoletta Curiel - Antonella Marra | |
Gera | |||
1787 | Gera | ||
01. Jan | |||
Erstes Theater | |||
Samuel Meddox läßt für seine Gesellschaft deutscher Schauspieler ein Theatergebäude errichten (am heutigen Puschkinplatz) | |||
- - - - - - - | |||
1822 | Gera |
01. Jan | |
Neues Haus | |
An der Stelle des alten Theaters entsteht ein neues Haus, das 1834 Fürst Reuß ersteigert | |
- - - - - - - | |
1902 | Gera |
01. Jan | |
Theater am Küchengarten | 670 |
Eröffnung | |
Das Theater im Jugendstil enthält zusätzlich einen Konzertsaal | |
A: Heinrich Seeling | |
- - - - - - - | |
1944 | Gera |
01. Jan | |
Theater Gera | |
Schließung des Theaters und Beschädigung durch Bombenangriffe | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1945 | Gera |
15. Sept | |
Theater Gera | |
Der Vorhang hebt sich wieder an den "Bühnen der Stadt Gera" | |
- - - - - - - | |
1995 | Gera |
13. Okt | |
Glass | |
Hydrogen Jukebox | |
Hydrogen Jukebox (Philip Glass) | |
Erik Kross, | |
Kross - Hubert Kross jr. - | |
- - - - - - - | |
Gießen | |||
1907 | Gießen | ||
27. Jul | |||
Stadttheater am Berliner Platz | 574 | ||
Eröffnung mit "Der zerbrochene Krug" | |||
Musiktheater-Aufführungen seit 1932 | |||
A: Dülfert, Fellner, Mayer | |||
- - - - - - - | |||
1945 | Gießen |
01. Jan | |
Stadttheater am Berliner Platz | |
Teilweise beschädigt. | |
- - - - - - - | |
1951 | Gießen |
18. Nov | |
Stadttheater am Berliner Platz | |
Wiedereröffnung | |
(1979 Renovierung) | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
- - - - - - - | |
1996 | Gießen |
09. Jun | |
Sousa | |
Der Feldhauptmann | |
Der Feldhauptmann (John Philip Sousa) | |
Richard Kapp, | |
Kapp - Robert Tannenbaum - Peter Werner | |
- - - - - - - | |
1997 | Gießen |
05. Apr | |
Constant | |
Sade / Teresa | |
Sade / Teresa (Marius Constant) | |
de Villiers, | |
Villiers - Henry Akina - Ric Schachtebeck | |
- - - - - - - | |
1998 | Gießen |
12. Sept | |
Cherubini | |
Medée | |
Medea | |
Medée (Luigi Cherubini) | |
Michael Hofstetter, | |
Hofstetter - Annegret Ritzel - | |
Andrea Catzel - John Pickering - - Monica Mascus - Vesselin Petrov-Stoyvkov - - Susan Clark - Astrid Schlüter | |
1999 | Gießen |
24. Apr | |
Turnage | |
Twice through the heart | |
Twice through the heart (Mark-Anthony Turnage) | |
Herbert Gietzen, | |
Gietzen - Christian Marten-Molnar - | |
- - - - - - - | |
1999 | Gießen |
24. Apr | |
Turnage | |
The Country of the Blind | |
Das Land der Blinden | |
The Country of the Blind (Mark-Anthony Turnage) | |
Herbert Gietzen, | |
Gietzen - Christian Marten-Molnar - | |
- - - - - - - | |
2000 | Gießen |
01. Sept | |
2000 - Stefan Malzew, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
2000 | Gießen |
23. Sept | |
Marschner | |
Der Templer und die Jüdin | |
Der Templer und die Jüdin (Heinrich Marschner) | |
Stefan Malzew, | |
Malzew - Guy Montavon - | |
- - - - - - - | |
2001 | Gießen |
17. Feb | |
Janácek | |
Sárka | |
Sárka (Leos Janácek) | |
Stefan Malzew, | |
Malzew - Christian Marten-Molnár - Nikolaus Porz | |
- - - - - - - | |
Glasgow | |||
1867 | Glasgow | ||
01. Jan | |||
Theatre Royal | |||
Eröffnung als Schauspielhaus | |||
Opernaufführungen seit 1962, seit 1975 im Theatre Royal. | |||
- - - - - - - | |||
1962 | Glasgow |
01. Jan | |
Scottish Opera | |
Gründung der Scottish Opera durch Alexander Gibson. | |
- - - - - - - | |
Glyndebourne | |||
1934 | Glyndebourne | ||
01. Mai | |||
1934 - Fritz Busch, Musikdirektor | (1890 - 1951) | ||
- - - - - - - | |||
1934 | Glyndebourne |
28. Mai | |
Festspielhaus | 311 |
Eröffnung | |
Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Busch - Carl Ebert - | |
- - - - - - - | |
1934 | Glyndebourne |
28. Mai | |
Mozart | |
Le Nozze di Figaro | |
Die Hochzeit des Figaro | |
Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Fritz Busch, | |
Theatereröffnung | |
Busch - Carl Ebert - | |
- - - - - - - | |
1946 | Glyndebourne |
12. Jul | |
Britten | |
The Rape of Lucretia | |
Der Raub der Lukretia | |
The Rape of Lucretia (Benjamin Britten) | |
Benjamin Britten, | |
op. 37 | |
Britten - Eric Crozier - | |
Peter Pears - Joan Cross - Kathleen Ferrier - - - - - | |
1947 | Glyndebourne |
20. Jun | |
Britten | |
Albert Herring | |
Albert Herring (Benjamin Britten) | |
Benjamin Britten, | |
op. 39 | |
Britten - Frederick Ashton - | |
Peter Pears - Nancy Evans - Joan Cross - - - - - | |
1951 | Glyndebourne |
01. Mai | |
1951 - 1960 Vittorio Gui, Musikdirektor | (1885 - 1975) |
- - - - - - - | |
1953 | Glyndebourne |
01. Jan | |
Festspielhaus | 800 |
Umbau | |
199? Neubau mit 1200 Plätzen | |
- - - - - - - | |
1960 | Glyndebourne |
01. Mai | |
1960 - 1977 Sir John Pritchard, Musikdirektor | (1921 - 1989) |
- - - - - - - | |
1977 | Glyndebourne |
01. Mai | |
1977 - 1988 Bernard Haitink, Musikdirektor | (*1929) |
- - - - - - - | |
1988 | Glyndebourne |
01. Mai | |
1988 - 2001 Sir Andrew Davis, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
2001 | Glyndebourne |
01. Mai | |
2001 - Vladimir Jurowski, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
Görlitz | |||
1851 | Görlitz | ||
02. Okt | |||
Theater Görlitz | 680 | ||
Eröffnung | |||
Don Carlos ( Schiller) | |||
A: Gustav Kiessler | |||
- - - - - - - | |||
2001 | Görlitz |
06. Okt | |
Müller-Wieland | |
Nathans Tod | |
Nathans Tod (Jan Müller-Wieland) | |
Christof Escher, | |
Escher - Klaus Arauner - Dietrich von Grebmer | |
Matteo de Monti - Stefan Bley - Lars Fosser - Paul McNamara - Frank Ernst - Yvonne Reich - - | |
Göteborg | |||
1994 | Göteborg | ||
01. Jan | |||
Opernhaus | |||
Eröffnung | |||
Aniara (Karl-Birger Blomdahl) | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
Gotha | |||
1775 | Gotha | ||
01. Jan | |||
Ekhof-Theater | 195 | ||
Als Hoftheater eröffnet. | |||
Ein vollständig erhaltenes Barocktheater. 1995 instandgesetzt. | |||
- - - - - - - | |||
1840 | Gotha |
01. Jan | |
Theater | |
Eröffnung | |
Mit eigenem Ensemble bespielt bis 1945. | |
Robert der Teufel (Giacomo Meyerbeer) | |
nach Plänen von Schinkel | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1911 | Gotha |
01. Sept | |
1911 Fritz Busch, Kapellmeister | (1890 - 1951) |
- - - - - - - | |
1945 | Gotha |
01. Jan | |
Theater | |
Durch eine Bombe zerstört. | |
- - - - - - - | |
Göttingen | |||
1890 | Göttingen | ||
30. Sept | |||
Deutsches Theater | 740 | ||
Eröffnung | |||
Bis 1950 Stadttheater mit Dreispartenbetrieb. | |||
Wilhelm Tell ( Schiller) | |||
A: Hofbaumeister Gerhard Schnitger | |||
- - - - - - - | |||
1982 | Göttingen |
01. Mai | |
1982 - 1987 John Eliot Gardiner, Musikdirektor der Händel-Festspiele | (*1943) |
- - - - - - - | |
1984 | Göttingen |
04. Okt | |
Deutsches Theater | 530 |
Wiedereröffnung nach Umbau mit "Hamlat 1603" | |
- - - - - - - | |
1988 | Göttingen |
01. Mai | |
1988 - Nicholas McGegan, Musikdirektor der Händel-Festspiele | |
- - - - - - - | |
Graz | |||
1776 | Graz | ||
01. Jan | |||
Nationaltheater | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1823 | Graz |
01. Jan | |
Nationaltheater | |
Durch einen Brand zerstört. | |
- - - - - - - | |
1825 | Graz |
01. Jan | |
Landestheater | |
Eröffnung (später Schauspielhaus) | |
- - - - - - - | |
1883 | Graz |
01. Jun | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Graz |
02. Jun | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Graz |
04. Jun | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Graz |
05. Jun | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1899 | Graz |
16. Sept | |
Opernhaus | 1330 |
Eröffnung als Stadttheater | |
errichtet 1998 - 1999 | |
Wilhelm Tell ( Schiller) | |
A: Fellner und Helmer | |
- - - - - - - | |
1906 | Graz |
16. Mai | |
Strauss | |
Salome | |
Salome (Richard Strauss) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - - | |
- - - - - - - | |
1920 | Graz |
01. Sept | |
1920 Karl Böhm, Kapellmeister | (1894 - 1981) |
- - - - - - - | |
1926 | Graz |
01. Sept | |
1926 - 1931 Oswald Kabasta, Generalmusikdirektor | (1896 - 1946) |
- - - - - - - | |
1937 | Graz |
01. Sept | |
1937 - 1940 Rudolf Moralt, Generalmusikdirektor (erneut 1945 - 46) | (1902 - 1958) |
- - - - - - - | |
1944 | Graz |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Teilweise durch Bomben zerstört. | |
- - - - - - - | |
1948 | Graz |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Wiedereröffnung | |
- - - - - - - | |
1949 | Graz |
01. Sept | |
1949 - 1950 Meinhard von Zallinger, Generalmusikdirektor (erneut 1945 - 46) | (*1897) |
- - - - - - - | |
1959 | Graz |
01. Sept | |
1959 - 1961 Günther Wich, Generalmusikdirektor (erneut 1945 - 46) | (*1928) |
- - - - - - - | |
1961 | Graz |
01. Sept | |
1961 - 1973 Berislav Klobucar, Generalmusikdirektor (erneut 1945 - 46) | (*1924) |
- - - - - - - | |
1979 | Graz |
01. Sept | |
1979 - 1981 Stefan Soltesz, Kapellmeister | (*1949) |
- - - - - - - | |
1981 | Graz |
01. Sept | |
1981 - 1990 Niksa Bareza, Chefdirigent | |
- - - - - - - | |
1985 | Graz |
12. Jan | |
Opernhaus | 1267 |
Wiedereröffnung nach Renovierung | |
Renovierung 1983 - 1985 | |
Angelica vincitrice di Alcina (Johann Joseph Fux) | |
- - - - - - - | |
1990 | Graz |
01. Sept | |
1990 - Uwe Mund, Chefdirigent | |
- - - - - - - | |
1994 | Graz |
08. Mai | |
Verdi | |
Stiffelio | |
Stiffelio (Giuseppe Verdi) | |
Mario Venzago, | |
Venzago - Ingolf Huhn - | |
Wolfgang Müller.Lorenz - Maureen Browne - Mark Rucker - - - - - | |
1996 | Graz |
29. Sept | |
Kubo | |
Rashomon | |
Im Dickicht | |
Rashomon (Mayako Kubo) | |
Stefan Lano, | |
Lano - Lin Hwai-min - Ming Cho Lee | |
Georgina Benza - Manuel von Senden - George Gray - Konstantin Sfiris - Angelos Fotiadis - Stephen Owen - Walter Pauritsch - Natela Tchkonia | |
1999 | Graz |
17. Sept | |
Kühr | |
Tod und Teufel | |
Tod und Teufel (Gerd Kühr) | |
Ulf Schirmer, | |
Schirmer - Georg Schmiedleitner - Andreas Jander | |
Stephen Owen - Manuel von Senden - Ortrun Wenkel - Gerhard Hochschwendner - - - - | |
Greifswald | |||
1915 | Greifswald | ||
10. Okt | |||
Stadttheater | 470 | ||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1995 | Greifswald |
16. Nov | |
Hiller | |
Das Traumfresserchen | |
Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) | |
Egbert Funk, | |
Funk - Barbara Liebster - Anna Kirschstein | |
- - - - - - - | |
Gummersbach | |||
1974 | Gummersbach | ||
26. Okt | |||
Theater der Stadt Gummersbach | 800 | ||
Eröffnung | |||
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |||
A: Hans Brandt | |||
Weikert - - | |||
- - - - - - - | |||
Hagen | |||
1911 | Hagen | ||
05. Okt | |||
Theater | |||
Eröffnung mit Schillers "Wallenstein". | |||
Jugendstiltheater | |||
A: Prof. Vetterlein | |||
- - - - - - - | |||
1923 | Hagen |
01. Sept | |
1923 - 1925 Karl Elmendorff, Kapellmeister | (1891 - 1962) |
- - - - - - - | |
1945 | Hagen |
01. Apr | |
Theater | |
Größtenteils zerstört durch Bomben. | |
- - - - - - - | |
1949 | Hagen |
06. Sept | |
Theater | 800 |
Wiedereröffnung | |
Nach Zerstörung im Krieg modern wiederaufgebaut. | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
- - - - - - - | |
1975 | Hagen |
01. Jan | |
Theater | |
Eröffnung | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Dat? | |
n - - Marco Arturo Marelli | |
- - - - - - - | |
1992 | Hagen |
03. Okt | |
Beeson | |
Lizzie Borden | |
Lizzie Borden (Jack Beeson) | |
Gerhard Markson, | |
Markson - Helmut Straßburger - Florian Etti | |
- - Ulla Sippola - - - - - | |
1993 | Hagen |
13. Mär | |
Smyth | |
Strandpiraten | |
The Wreckers | |
Strandpiraten (Dame Ethel Smyth) | |
Alexander Rumpf, | |
Rumpf - Peter Pietzsch - Klaus Teepe | |
- - - - - - - | |
1994 | Hagen |
26. Mär | |
Rautavaara | |
Thomas | |
Thomas (Einojuhani Rautavaara) | |
Alexander Rumpf, | |
Rumpf - Hermann Kleinselbeck - Alois Gallé | |
Werner Hahn - - - - - - - | |
1994 | Hagen |
10. Sept | |
Beeson | |
Cyrano | |
Cyrano (Jack Beeson) | |
Gerhard Markson, | |
Markson - Rainer Friedemann - Olaf Zombeck | |
Werner Hahn - Eva Pettersson - Rudi de Vries - - - - - | |
1995 | Hagen |
08. Jul | |
Theater Hagen | |
Wiedereröffnung | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Markson - Peter Pietsch und Peter Bisang - Erwin Hegemann | |
Andreas Haller - Bernd Gilman - Eva Pettersson - - Werner Hahn - - - | |
1996 | Hagen |
14. Sept | |
Febel | |
Beauty - Oper mit Hund | |
Beauty - Oper mit Hund (Reinhard Febel) | |
Gerhard Markson, | |
Markson - Lukas Hemleb - Bernhard Michl | |
- - - - - - - | |
1998 | Hagen |
01. Sept | |
1998 - Georg Fritzsch, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
2000 | Hagen |
16. Sept | |
Kunad | |
Der Traum | |
Der Traum (Rainer Kunad) | |
Georg Fritzsch, | |
Fritzsch G. - Rainer Friedemann - Hartmut Krügener | |
Stefan Adam - Dagmar Hesse - - - - - - | |
Halberstadt | |||
1905 | Halberstadt | ||
26. Aug | |||
Stadttheater | |||
Eröffnung | |||
Opernaufführungen ab 1922 | |||
A.: Sehring | |||
zerstört 1945 | |||
Werk ? | |||
- - - - - - - | |||
1945 | Halberstadt |
08. Apr | |
Stadttheater | |
Bei dem verheerenden Bombemangriff versinkt das Stadttheater in Schutt und Asche | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1949 | Halberstadt |
03. Sept | |
Volkstheater | 501 |
Eröffnung | |
Ein umgebauter früherer Tanzsaal | |
Egmont ( Goethe) | |
A: Alfred Ludwig | |
- - - - - - - | |
Halle | |||
1999 | Halle | ||
12. Nov | |||
Hiller | |||
Eduard auf dem Seil | |||
Eduard auf dem Seil (Wilfried Hiller) | |||
Roman Brogli, | |||
Brogli - Wolf Seesemann - Kazuko Watanabe | |||
Nils Giesecke - Renate Düerkop - Kenneth Garrison - Susanne Kreusch - - - - | |||
Halle/S | |||
1654 | Halle/S | ||
01. Jan | |||
Hoftheater | |||
Eröffnung mit "Hochzeit der Thetis" von Stolle. | |||
- - - - - - - | |||
1811 | Halle/S |
01. Jan | |
Theater | |
In der umgebauten Schulkirche wird das Theater mit Goethes Egmont eröffnet | |
Wegen der Universitätsneubauten abgebrochen | |
- - - - - - - | |
1837 | Halle/S |
01. Jan | |
Schauspielhaus an der Alten Promenade | |
Eröffnung | |
Die sog. Kunstscheune | |
- - - - - - - | |
1886 | Halle/S |
09. Okt | |
Stadttheater | |
An der Stelle des Schauspielhauses entstand das heutige Opernhaus (Eröffnung mit Schillers "Wallenstein". | |
Nach der Budapester Oper das technisch modernste Theater Europas | |
A: Heinrich Seeling | |
- - - - - - - | |
1932 | Halle/S |
01. Sept | |
1932 Johannes Schüler, Kapellmeister | (1894 - 1966) |
- - - - - - - | |
1945 | Halle/S |
31. Mär | |
Stadttheater | |
Am Ostersamstag 1945 sank das Stadttheater bei einem der wenigen Bombenangriffe auf Halle in Trümmer | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1951 | Halle/S |
31. Mär | |
Opernhaus | 690 |
Eröffnung als Landestheater. | |
Auf den alten Grundmauern, jedoch ohne linke Seitenbühne, ohne Logen und ohne Kronleuchter wiedererrichtet | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
A: Kurt Hemmerling | |
- - - - - - - | |
1985 | Halle/S |
15. Feb | |
Opernhaus | 672 |
Wiedereröffnung nach Umbauten | |
Partenope (Georg Friedrich Händel) | |
- - - - - - - | |
1996 | Halle/S |
24. Feb | |
Ullmann | |
Der Kaiser von Atlantis | |
Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) | |
Harald Knauff, | |
Knauff - Roland Velte - Bernd Leistner | |
Mario Hoff - - - - - - - | |
1996 | Halle/S |
01. Sept | |
1996 - Roger Epple, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1997 | Halle/S |
14. Mär | |
Chaplin | |
Charlie | |
Charlie ( Chaplin) | |
Martin Hoff, | |
Hoff - Breuer - | |
- - - - - - - | |
1998 | Halle/S |
15. Okt | |
Georg-Friedrich-Händel-Halle | |
Einweihung | |
- - - - - - - | |
2001 | Halle/S |
02. Feb | |
Glanert | |
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung | |
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (Detlev Glanert) | |
Roger Epple, | |
Epple - Fred Berndt - | |
Axel Köhler - Jürgen Trekel - Gundula Hintz - Gary Jankowski - Martin Kronthaler - Kenneth Garrison - Nils Giesecke - Ulrich Studer | |
Hamburg | |||
1678 | Hamburg | ||
02. Jan | |||
Theater am Gänsemarkt | 2000 | ||
Eröffnung | |||
Wirkungsstätte von Theile, Strungk, Kusser, Keiser, Mattheson, Händel, Telemann | |||
Adam und Eva (Johann Theile) | |||
A: Girolamo Sartorio | |||
- - - - - - - | |||
1738 | Hamburg |
01. Jan | |
Theater am Gänsemarkt | |
Wegen fehlender Besucher geschlossen, bald darauf abgerissen. | |
- - - - - - - | |
1765 | Hamburg |
31. Jul | |
Ackermann's Komödienhaus | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1827 | Hamburg |
03. Mai | |
Stadttheater am Dammtor | 2800 |
Eröffnung | |
Egmont ( Goethe) | |
nach Plänen Schinkels | |
zerstört 1943 | |
- - - - - - - | |
1844 | Hamburg |
21. Mär | |
Wagner | |
Rienzi | |
Rienzi (Richard Wagner) | |
Richard Wagner, | |
Wagner - - | |
- - - - - - - | |
1845 | Hamburg |
25. Apr | |
Lortzing | |
Undine | |
Undine (Albert Lortzing) | |
Albert Lortzing, | |
Lortzing - - | |
- - - - - - - | |
1879 | Hamburg |
01. Okt | |
1879 - 1888 Joseph Sucher, Kapellmeister | (1843 - 1908) |
Oper | |
- - - - - - - | |
1887 | Hamburg |
01. Sept | |
1887 - Hans von Bülow, Kapellmeister | (1830 - 1894) |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1891 | Hamburg |
01. Sept | |
1891 - Gustav Mahler, Kapellmeister | (1860 - 1911) |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1897 | Hamburg |
01. Sept | |
1897 - Arthur Nikisch, Kapellmeister | (1855 - 1922) |
- - - - - - - | |
1900 | Hamburg |
15. Sept | |
Deutsches Schauspielhaus | |
Eröffnung | |
Iphigenie auf Tauris ( Goethe) | |
A: Fellner und Hellmer | |
- - - - - - - | |
1910 | Hamburg |
01. Sept | |
1910 - 1914 Otto Klemperer, Kapellmeister | (1885 - 1973) |
- - - - - - - | |
1912 | Hamburg |
01. Sept | |
1912 - 1914 Felix von Weingartner, Generalmusikdirektor | (1863 - 1942) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1920 | Hamburg |
04. Dez | |
Korngold | |
Die tote Stadt | |
Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) | |
Egon Pollak, | |
Pollak - - | |
- - - - - - - | |
1926 | Hamburg |
01. Jan | |
Stadttheater am Dammtor | |
Neuerrichtung des Bühnenhauses. | |
- - - - - - - | |
1931 | Hamburg |
01. Sept | |
1931 - 1934 Karl Böhm, Generalmusikdirektor | (1894 - 1981) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1934 | Hamburg |
01. Sept | |
1934 - 1944 Eugen Jochum, Generalmusikdirektor | (1902 - 1987) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1935 | Hamburg |
01. Sept | |
1935 - 1942 Hans Schmidt-Isserstedt, Kapellmeister | (1900 - 1973) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1937 | Hamburg |
12. Nov | |
Zillig | |
Das Opfer | |
Das Opfer (Winfried Zillig) | |
Hans Schmidt-Isserstedt, | |
Schmidt-Isserstedt - Fritz Schuh - | |
Ferdinand Frantz - Peter Markwort - Johannes Drath - Hans Hotter - - - - | |
1943 | Hamburg |
01. Jan | |
Stadttheater am Dammtor | |
Bei Bombardierung brennt das Zuschauerhaus nieder. | |
Ersatzspielstätte das Thalia-Theater. | |
- - - - - - - | |
1945 | Hamburg |
01. Sept | |
1945 - 1946 Ferdinand Leitner, Kapellmeister | (1912 - 1996) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1946 | Hamburg |
09. Jan | |
Staatsoper | 606 |
Eröffnung eines Behelfstheaters auf der Bühne der Staatsoper. | |
- - - - - - - | |
1946 | Hamburg |
01. Sept | |
1946 - Hans Schmidt-Isserstedt, Leiter des SOdNDR | (1900 - 1973) |
Rundfunk | |
- - - - - - - | |
1946 | Hamburg |
02. Sept | |
1946 - 1951 Arthur Grüber, Generalmusikdirektor | |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1947 | Hamburg |
01. Mär | |
Britten | |
Peter Grimes | |
Peter Grimes (Benjamin Britten) | |
Heinrich Hollreiser, | |
Hollreiser - Günther Rennert - Alfred Siercke | |
Peter Markwort - Erna Schlüter - Caspar Bröcheler - Gusta Hammer - - - - | |
1949 | Hamburg |
01. Jan | |
Staatsoper | 1226 |
Erweiterung des Behelfstheaters | |
- - - - - - - | |
1951 | Hamburg |
01. Sept | |
1951 - 1959 Joseph Keilberth, Generalmusikdirektor | (1908 - 1968) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1951 | Hamburg |
02. Sept | |
1951 - 1970 Leopold Ludwig, Generalmusikdirektor | (1908 - 1979) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1955 | Hamburg |
15. Okt | |
Staatsoper | 1675 |
Eröffnung nach Umbau | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
A. Prof. Gerhard Weber | |
Ludwig - Günther Rennert - | |
- - - - - - - | |
1957 | Hamburg |
12. Apr | |
Berg | |
Lulu | |
Lulu (Alban Berg) | |
Leopold Ludwig, | |
Ludwig - Günther Rennert - Teo Otto | |
Helga Pilarczyk - - - - - - - | |
1957 | Hamburg |
16. Nov | |
Egk | |
Der Revisor | |
Der Revisor (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Günther Rennert - Teo Otto | |
- - - - - - - | |
1961 | Hamburg |
01. Sept | |
1961 - 1973 Wolfgang Sawallisch, Generalmusikdirektor | (1923 - ) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1963 | Hamburg |
30. Apr | |
Strawinsky | |
Noah and the Flood | |
Die Sintflut | |
Noah and the Flood (Igor Strawinsky) | |
Robert Craft, | |
Craft - Günther Rennert - | |
- - - - - - - | |
1965 | Hamburg |
06. Apr | |
Bibalo | |
Das Lächeln am Fuße der Leiter | |
Das Lächeln am Fuße der Leiter (Antonio Gino Bibalo) | |
Theodore Bloomfield, | |
Bloomfield - Monk - | |
- - - - - - - | |
1965 | Hamburg |
02. Nov | |
Klebe | |
Jacobowsky und der Oberst | |
Jacobowsky und der Oberst (Gieselher Klebe) | |
Leopold Ludwig, | |
Dir Kulka ? | |
Ludwig - Günther Rennert - | |
Oscar Czerwenka - Gerhard Stolze - - - - - - | |
1966 | Hamburg |
04. Feb | |
Blacher | |
Zwischenfälle bei einer Notlandung | |
Zwischenfälle bei einer Notlandung (Boris Blacher) | |
Reinhard Peters, | |
Peters - - | |
- - - - - - - | |
1969 | Hamburg |
02. Mär | |
Werle | |
Die Reise | |
Die Reise (Lars Johan Werle) | |
Leopold Ludwig, | |
Ludwig - - | |
- - - - - - - | |
1969 | Hamburg |
20. Jun | |
Penderecki | |
Die Teufel von Loudun | |
TheDevils of Loudun | |
Die Teufel von Loudun (Krzysztof Penderecki) | |
Henryk Czyz, | |
Czyz - - | |
- - - - - - - | |
1970 | Hamburg |
27. Jun | |
Krenek | |
Das kommt davon | |
Wenn Sardakaj auf Reisen geht | |
Das kommt davon (Ernst Krenek) | |
Ernst Krenek, | |
Krenek - - | |
- - - - - - - | |
1971 | Hamburg |
25. Apr | |
Kagel | |
Staatstheater | |
Staatstheater (Mauricio Kagel) | |
Mauricio Kagel, | |
Kagel - - | |
- - - - - - - | |
1971 | Hamburg |
01. Sept | |
1971 - 1977 Horst Stein, Generalmusikdirektor | (*1928) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1971 | Hamburg |
09. Nov | |
Tal | |
Ashmedai | |
Ashmedai (Josef Tal) | |
Gary Bertini, | |
Bertini - - | |
- - - - - - - | |
1974 | Hamburg |
31. Mär | |
Schönberg | |
Moses und Aron | |
Moses und Aron (Arnold Schönberg) | |
Horst Stein, | |
Stein - Bohumil Herlischka - Ruodi Barth | |
Franz Mazura - Richard Cassilly - - - - - - | |
1975 | Hamburg |
01. Jan | |
Staatsoper | |
Ein Brand zerstört nahezu den gesamten Fundus. | |
- - - - - - - | |
1976 | Hamburg |
27. Nov | |
Zimmermann | |
Die Soldaten | |
Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) | |
Hans Zender, | |
Zender - Götz Friedrich - | |
- - - - - - - | |
1977 | Hamburg |
01. Sept | |
1977 - 1984 Christoph von Dohnányi, Opernintendant | (1929 - ) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1983 | Hamburg |
01. Sept | |
1983 - 1985 Stefan Soltesz, Kapellmeister | (*1949) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1984 | Hamburg |
01. Sept | |
1984 - Hans Zender, Generalmusikdirektor | (*1936) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1988 | Hamburg |
01. Sept | |
1988 - 1997 Gerd Albrecht, Generalmusikdirektor | (*1935) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1992 | Hamburg |
09. Feb | |
Rihm | |
Die Eroberung von Mexiko | |
Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) | |
Ingo Metzmacher, | |
Metzmacher - Peter Mussbach - | |
Richard Salter - Renate Behle - - Carmen Fugiss - - - - | |
1995 | Hamburg |
22. Jun | |
Schnittke | |
Historia von D. Johann Fausten | |
Historia von D. Johann Fausten (Alfred Schnittke) | |
Gerd Albrecht, | |
Albrecht G. - John Dew - | |
Jürgen Freier - Arno Raunig - Hanna Schwarz - - - - - | |
1995 | Hamburg |
24. Sept | |
Liebermann | |
Freispruch für Medea | |
Freispruch für Medea (Rolf Liebermann) | |
Gerd Albrecht, | |
Albrecht G. - Ruth Berghaus - Hartmut Meyer | |
Françoise Pollet - Aage Haugland - Jochen Kowalski - - Renate Spingler - - - | |
1996 | Hamburg |
06. Okt | |
Zemlinsky | |
Der König Kandaules | |
Der König Kandaules (Alexander von Zemlinsky) | |
Gerd Albrecht, | |
Albrecht G. - Günter Krämer - Gottfried Pilz | |
James O'Neal - Monte Pederson - Simon Yang - Klaus Hager - Peter Galliard - Nina Warren - - | |
1997 | Hamburg |
26. Jan | |
Lachenmann | |
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern | |
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Helmut Lachenmann) | |
Lothar Zagrosek, | |
Zagrosek - Achim Freyer - | |
- - - - - - - | |
1997 | Hamburg |
01. Sept | |
1997 - Ingo Metzmacher, Generalmusikdirektor | |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1997 | Hamburg |
02. Nov | |
Dukas | |
Ariane et Barbe-Bleue | |
Ariane et Barbe-Bleue (Paul Dukas) | |
Ingo Metzmacher, | |
Metzmacher - Anja Sündermann - Eberhard Matthies | |
Renate Behle - Eugenie Grunewald - Albert Dohmen - Yvi Jänicke - Gabriele Rossmanith - - - | |
1998 | Hamburg |
14. Jun | |
Bernstein | |
Dances | |
Dances (Leonard Bernstein) | |
Rainer Mühlbach, | |
Mühlbach - Neumeier - | |
- - - - - - - | |
2000 | Hamburg |
28. Mai | |
Bartók | |
A Kekszakallu Herceg Vara | |
Herzog Blaubarts Burg | |
A Kekszakallu Herceg Vara (Béla Bartók) | |
Ingo Metzmacher, | |
Metzmacher - Peter Konwitschny - Helmut Brade | |
Robert Hale - Ildiko Komlosi - - - - - - | |
2000 | Hamburg |
02. Jul | |
Schostakowitsch | |
Nijinsky | |
Nijinsky (Dimitri Schostakowitsch) | |
Rainer Mühlbach, | |
Mühlbach - John Neumeier - John Neumeier | |
- - - - - - - | |
2000 | Hamburg |
24. Sept | |
Eötvös | |
Tri Sestri | |
Drei Schwestern | |
Tri Sestri (Peter Eötvös) | |
Ingo Metzmacher, | |
Metzmacher - Stanislas Nordey - Emmanuel Clolus | |
Mark Holland - David Cordier - Lawrence Zazzo - Oleg Riabets - Gary Boyce - Simon Yang - Olivier Lallouette - Oliver Zwarg | |
Hameln | |||
1953 | Hameln | ||
02. Jan | |||
Theater Hameln | 688 | ||
Eröffnung | |||
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |||
A: Werner Wünschmann | |||
- - - - - - - | |||
Hannover | |||
1672 | Hannover | ||
01. Jan | |||
Ballhof | |||
Erste Opernaufführungen. | |||
- - - - - - - | |||
1678 | Hannover |
01. Jan | |
Kleines Komödienhaus | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1689 | Hannover |
29. Jan | |
Schloßtheater | |
Eröffnung | |
Enrico Leone (Agostino Steffani) | |
- - - - - - - | |
1691 | Hannover |
01. Jan | |
Gartentheater Herrenhausen | |
Eröffnung | |
errichtet 1689 - 1691 | |
- - - - - - - | |
1831 | Hannover |
01. Sept | |
1831 - 1859 Heinrich Marschner, Kapellmeister | (1795 - 1861) |
Hoftheater | |
- - - - - - - | |
1852 | Hannover |
01. Sept | |
Opernhaus | |
Eröffnung | |
Klassizistisches Theater | |
Natur und Kunst (Heinrich Marschner) | |
A: Georg Ludwig Lave | |
- - - - - - - | |
1877 | Hannover |
01. Sept | |
1877 - 1879 Hans von Bülow, Kapellmeister | (1830 - 1894) |
- - - - - - - | |
1882 | Hannover |
23. Sept | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Hannover |
24. Sept | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Hannover |
26. Sept | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Hannover |
27. Sept | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1924 | Hannover |
01. Sept | |
1924 - 1928 Johannes Schüler, Kapellmeister | (1894 - 1966) |
- - - - - - - | |
1943 | Hannover |
26. Jul | |
Opernhaus | |
Fast völlige Zerstörung des Hauses bei Bombenangriff. | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1946 | Hannover |
01. Sept | |
1946 - 1949 Franz Konwitschny, Kapellmeister | (1901 - 1962) |
- - - - - - - | |
1949 | Hannover |
01. Sept | |
1949 - 1960 Johannes Schüler, Generalmusikdirektor | (1894 - 1966) |
- - - - - - - | |
1950 | Hannover |
30. Nov | |
Opernhaus | 1555 |
Eröffnung | |
Wiedererrichtet im historischen Stil. | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Schüler - - | |
Elisabeth Werres - - - - - - - | |
1952 | Hannover |
17. Feb | |
Henze | |
Boulevard Solitude | |
Boulevard Solitude (Hans Werner Henze) | |
Johannes Schüler, | |
Schüler - - Jean-Pierre Ponnelle | |
- - - - - - - | |
1961 | Hannover |
01. Sept | |
1961 - 1965 Günther Wich, Generalmusikdirektor | (*1928) |
- - - - - - - | |
1965 | Hannover |
01. Sept | |
1965 - 1990 George Alexander Albrecht, Generalmusikdirektor | (*1935) |
- - - - - - - | |
1967 | Hannover |
25. Feb | |
Theater am Aegi | |
Eröffnung nach Wiederaufbau mit "Viel Lärm um nichts". | |
- - - - - - - | |
1975 | Hannover |
02. Mär | |
Ballhof | 400 |
Neugestaltung des historischen Ballhofes. | |
Eröffnung mit "Woyzeck" von Georg Büchner. | |
- - - - - - - | |
1985 | Hannover |
23. Nov | |
Opernhaus | 1207 |
Eröffnung nach Umbau | |
Moses und Aron (Arnold Schönberg) | |
A: Dieter Oesterlen | |
- - - - - - - | |
1990 | Hannover |
01. Sept | |
1990 - 1996 Christof Prick, Generalmusikdirektor | (*1946) |
- - - - - - - | |
1992 | Hannover |
27. Nov | |
Schauspielhaus | 630 |
Eröffnung mit "Glaube Liebe Hoffnung" von Horváth. | |
- - - - - - - | |
1993 | Hannover |
15. Jun | |
Weiss | |
Amandas Traum | |
Amandas Traum (Harald Weiss) | |
Ulrich Windfuhr, | |
Windfuhr - Harald Weiss - Ben Willikens | |
- - - - - - - | |
1995 | Hannover |
26. Feb | |
Henze | |
Undine | |
Undine (Hans Werner Henze) | |
Hans Urbanek, | |
Urbanek - Lothar Höfgen - Hansjürgen Zimmermann | |
- - - - - - - | |
1996 | Hannover |
01. Sept | |
1996 - Andreas Delfs, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1996 | Hannover |
12. Okt | |
Henze | |
König Hirsch | |
Il re cervo | |
König Hirsch (Hans Werner Henze) | |
Andreas Delfs, | |
Delfs - Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck | |
- - - - - - - | |
1997 | Hannover |
08. Feb | |
Britten | |
Billy Budd | |
Billy Budd (Benjamin Britten) | |
Andreas Delfs, | |
Delfs - David Mouchtar Samorai - Heinz Hauser | |
- Martin Kränzle - - - - - - | |
1997 | Hannover |
07. Jun | |
Trojahn | |
Enrico | |
Enrico (Manfred Trojahn) | |
Gregor Bühl, | |
Bühl - - | |
- - - - - - - | |
1997 | Hannover |
01. Nov | |
Opernhaus | |
Wiedereröffnung nach Renovierung | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Bühl - Hans-Peter Lehmann - | |
- - - - - - - | |
1999 | Hannover |
03. Apr | |
Corigliano | |
Die Geister von Versailles | |
Die Geister von Versailles (John Corigliano) | |
Andreas Delfs, | |
Delfs - Jerome Sirlin - Olaf Zombeck | |
- Helen Vickers - - - - - John Treleaven - | |
2000 | Hannover |
26. Mär | |
Martinu | |
Griechische Passion | |
Griechische Passion (Bohuslav Martinu) | |
Andreas Delfs, | |
Delfs - David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser | |
- - - - - - - | |
2000 | Hannover |
20. Mai | |
Kirchner | |
Gilgamesh | |
Gilgamesh (Volker David Kirchner) | |
Stefan Sanderling, | |
Sanderling S. - Hans-Peter Lehmann0 - Ekkehard Grübler | |
Bernd Valentin - Hans-Peter Scheidegger - Axel Wagner - Carola Rentz - Karin Zelles - Carola Guber - Wolfram Bach - | |
2000 | Hannover |
30. Jun | |
Grünauer | |
Trilogie der Sommerfrische | |
Trilogie der Sommerfrische (Ingomar Grünauer) | |
István Dénes, | |
Dénes - - | |
- - - - - - - | |
Heidelberg | |||
1853 | Heidelberg | ||
01. Jan | |||
Theater der Stadt Heidelberg | |||
Eröffnung | |||
A: Lendorf | |||
- - - - - - - | |||
1925 | Heidelberg |
25. Sept | |
Theater der Stadt Heidelberg | |
Eröffnung nach Umbau. | |
Egmont ( Goethe) | |
A: Dir. Johannes Meißner | |
oder Meistersinger ? | |
- - - - - - - | |
1945 | Heidelberg |
16. Dez | |
Theater der Stadt Heidelberg | |
Eröffnung nach Kriegsende. | |
Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) | |
- - - - - - - | |
1979 | Heidelberg |
01. Jan | |
Theater der Stadt Heidelberg | 619 |
Eröffnung nach erneutem Umbau. | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
A: R. Biste und K. Gerling | |
- - - - - - - | |
1997 | Heidelberg |
10. Mai | |
Glass | |
Die Ehen zwischen den Zonen drei, vier und fünf | |
The Marriages between Zones 3, 4 and 5 | |
Die Ehen zwischen den Zonen drei, vier und fünf (Philip Glass) | |
Thomas Kalb, | |
Kalb - Birgitta Trommler - | |
Robert Bark - Stella Doufexis - Akiko Nakajima - - - - - | |
Heidenheim | |||
1964 | Heidenheim | ||
06. Sept | |||
Rittersaalruine | |||
Eröffnung mit Serenaden, später Singspiele und Opern | |||
- - - - - - - | |||
1977 | Heidenheim |
06. Aug | |
Opernfestspiele | 750 |
Eröffnung | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
n - Rolphe de la Roix - | |
- - - - - - - | |
Heilbronn | |||
1982 | Heilbronn | ||
16. Nov | |||
Stadttheater | 705 | ||
Eröffnung des Neubaus | |||
My fair Lady (Frederick Loewe) | |||
A: Biste / Gerling, Berlin | |||
- - - - - - - | |||
2001 | Heilbronn |
29. Jun | |
Komödienhaus | |
Eröffnung | |
Das Kätchen von Heilbronn ( Kleist) | |
- - - - - - - | |
Helsinki | |||
1860 | Helsinki | ||
01. Jan | |||
Erstes Theater | |||
Eröffnung | |||
Prinsessan av Cypern (Frederik Pacius) | |||
- - - - - - - | |||
1993 | Helsinki |
11. Nov | |
Nationaloper | 1400 |
Eröffnung | |
Kullervo (Aulis Sallinen) | |
A: Eero Hyvämaki, Jukka Karhunen und Risto Parkinnen | |
Söderblom - - | |
Jorma Hynninen - Jorma Silvasti - - - - - - | |
1996 | Helsinki |
27. Sept | |
Aho | |
Aus dem Leben der Insekten | |
Hyönteiselämää | |
Aus dem Leben der Insekten (Kalevi Aho) | |
Pertti Pekkanen, | |
Pekkanen - Jussi Tapola - Anna Kontek | |
- - - - - - - | |
2000 | Helsinki |
15. Sept | |
Sallinen | |
König Lear | |
König Lear (Aulis Sallinen) | |
Okko Kamu, | |
Kamu - Kari Heiskanen - Markku Hakuri | |
Matti Salminen - Taina Piira - Kirsi Tiihonen - Lilli Paasikivi - Aki Alamikkotervo - Jorma Hynninen - Sauli Tiilikainen - | |
2001 | Helsinki |
01. Sept | |
2001 - Leif Segerstam, Generalmusikdirektor | (*1944) |
- - - - - - - | |
Hengelo | |||
2001 | Hengelo | ||
21. Apr | |||
Kerstens | |||
Creon | |||
Creon (Huub Kerstens) | |||
Thierry Fischer, | |||
Fischer Th. - Peter te Nuyl - Mirjam Grote Gansey | |||
Ron Peo - Julius Best - n - Susan Narucki - Helena Rasker - Leo van der Plas - Roger Smeets - | |||
Hildesheim | |||
1909 | Hildesheim | ||
02. Okt | |||
Stadttheater | |||
Eröffnung | |||
A: Max Littmann | |||
- - - - - - - | |||
1945 | Hildesheim |
01. Mär | |
Stadttheater | |
im Krieg zerstört | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1949 | Hildesheim |
10. Sept | |
Stadttheater | 673 |
Eröffnung nach Wiederaufbau | |
mit "Nathan der Weise" von Lessing. | |
- - - - - - - | |
1994 | Hildesheim |
12. Mär | |
Egk | |
Der Revisor | |
Die Verlobung in San Domingo (Werner Egk) | |
Werner Seitzer, | |
- - - - - - - | |
1994 | Hildesheim |
12. Mär | |
Egk | |
Der Revisor | |
Der Revisor (Werner Egk) | |
Werner Seitzer, | |
Seitzer - Herbert Adler - Jan RosDietmar Alexander Solt | |
- - - - - - - | |
1997 | Hildesheim |
11. Okt | |
Stadttheater | |
Eröffnung nach Renovierung | |
Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) | |
Seitzer - Claus Guth - Balmus | |
- - - - - - - | |
Hof/S | |||
1821 | Hof/S | ||
01. Jan | |||
Theater in der Theaterstraße | |||
Errichtet im Chor der ehem.Klosterkirche | |||
- - - - - - - | |||
1894 | Hof/S |
01. Jan | |
Erstes eigenes Ensemble | |
Gespielt wir im "Pfaffschen Colloseum" | |
Von der Stadt erworben 1921 | |
- - - - - - - | |
1930 | Hof/S |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Eröffnung des Theaters an der Schützenstraße | |
Umbau des Colosseums | 1945-1947 von den Amerikanern belegt. |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
A: Stadtbaurat Wörner | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1948 | Hof/S |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Gespielt wird im Theater an der Schützenstraße | |
Erstmals eigenes Ensemble. | |
- - - - - - - | |
Das neue Haus des theater hof wurde 1994 eröffnet. Der stolze Bau gilt als einer der schönsten Theaterneubauten der vergangenen Jahrzehnte. Das Architekturbüro Auer und Weber mit Bittcher-Zeitz wurde mit einem Deutschen Architekturpreis ausgezeichnet. Gegründet wurde das theater hof gleich nach dem Krieg 1948. Und doch gab es bereits früher Theater in Hof, nicht - und das ist das Besondere - als höfische Kultur eines Fürstenhauses, des Adels oder der hohen Geistlichkeit, sondern gewollt und bezahlt von den Bürgern der Stadt. Auch heute ist das theater hof mit über 100.000 Besuchern allein im Stammhaus ein Volkstheater im ursprünglichen Wortsinn. Getragen wird das theater Hof vom Zweckverband Nordostoberfränkisches Städtebundtheater, dem die Städte Hof, Selb, Wunsiedel und der Landkreis Hof angehören. Darüberhinaus gehören zum Einzugsgebiet unter anderen die Städte Bayreuth (Vollabonnement), Bamberg, Schweinfurt, Marktredwitz, Tirschenreuth, Amberg und Kulmbach. Aufgabe des Hauses ist es, eine ganze Region, ja weite Teile Nordbayerns mit dem Kulturgut Theater zu versorgen. Das theater hof ist damit Stadttheater und Landesbühne zugleich. Mit seinen 158 Beschäftigten ist das theater Hof ein echtes Drei-Sparten-Theater mit Musiktheater, Schauspiel und Ballett. Die Hofer Symphoniker - eine eigenständige Institution - sind dem Theater vertraglich verbunden. |
1953 | Hof/S |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Umbau des Zuschauerraums. | |
- - - - - - - | |
1994 | Hof/S |
25. Sept | |
Das neue Theater | 567 |
Eröffnung | |
Bauzeit 1991 - 94 | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
A: Fritz Auer und Carlo Weber | |
Yazaki - Ulrich Peters - Rolf Gbur | |
Martin Gantner - Martha Tonéy - Regula Rosin - - Jürgen Schultz - - - Jon Pescevich | |
Fensterflächen, die den Himmel einfangen - Weit über die Kulmbacher Straße hinaus ragt der Bühnenturm des neuen Theaters. Er ist fast von der ganzen Stadt aus zu erblicken. 28 Meter hoch ist der Monolith der Künste, der den Kern des 156 Meter breiten und 76 Meter tiefen Gebäudes bildet. Ein das Sonnenlicht reflektierender Glasbogen umspannt fast spielerisch den Quader, unter dessen Dach sich die Bühne und ihre Obermaschinerie verbirgt. Läuft man durch den großzügigen Theaterpark auf das Gebäude zu, scheinen die schräggestellten und mit dem Boden abschliessenden Fensterflächen den Himmel einzufangen. Das einem Flugzeugflügel nachempfundene Dach scheint die Winde in das Theater leiten zu wollen. Mag der Eindruck des Betrachters zunächst auch skeptisch sein, so zeigt sich gerade im inneren des Foyers das gelungene Bemühen des Architektenteams Auer + Weber mit Bitcher-Zeits, diesen Bau transparent zu halten. Hier wirkt vieles von innen nach außen, gewährt ungewöhnliche Einblicke und macht oft die Funktion eines Objektes zu einem ästhetischen Erlebnis. Der Zuschauer soll Theater, mehr als bisher, erleben, erspüren, er darf entdecken. Hier wirken Materialien nicht als bloße Zweckerfüllung, sondern werden sinnlich wahrnehmbar. |
1996 | Hof/S |
01. Sept | |
1996 - 1998 Daniel Kleiner, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1998 | Hof/S |
01. Sept | |
1998 - Golo Berg, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1999 | Hof/S |
20. Mai | |
Jenisch | |
Dargelos | |
Dargelos ( Jenisch) | |
Gorjan Korunoski, | |
Korunoski - Jenisch - Kühne | |
- - - - - - - | |
Houston | |||
1987 | Houston | ||
15. Okt | |||
Opernhaus | 2176 | ||
Eröffnung | |||
Aida (Giuseppe Verdi) | |||
Mirella Freni - Placido Domingo - - - - - - | |||
Ingolstadt | |||
1966 | Ingolstadt | ||
21. Jan | |||
Stadttheater | 663 | ||
Moderner Neubau aus Glas und Beton eröffnet. | |||
Bauzeit1963 - 1966 | |||
Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |||
A: Hardt-Waltherr Hämer | |||
- - - - - - - | |||
Innsbruck | |||
1631 | Innsbruck | ||
01. Jan | |||
"Landesfürstl. Comedihaus" | |||
Eröffnung | |||
Errichtet durch Erzherzog Leopold von Habsburg-Tirol | |||
- - - - - - - | |||
1654 | Innsbruck |
01. Jan | |
Hoftheater | |
Eröffnung | |
Errichtet durch Erzherzog Ferdinand Karl nach venezianischem Vorbild. | |
La Cleopatra (Marc'Antonio Cesti) | |
A: Christoph Gumpp d.J. | |
- - - - - - - | |
1846 | Innsbruck |
19. Apr | |
Landestheater | |
Eröffnung als k.k. Nationaltheater | |
Neubau an der Stelle des Hoftheaters. | erbaut 1844 - 1846 |
Lucrezia Borgia (Gaetano Donizetti) | |
A: Giuseppe Segusini | |
- - - - - - - | |
1967 | Innsbruck |
17. Nov | |
Landestheater | 801 |
Eröffnung nach Totalsanierung mit "Alpenkönig und Menschenfeind" von Ferdinand Raimund. | |
oder Meistersinger ? | |
- - - - - - - | |
1987 | Innsbruck |
26. Aug | |
Franck | |
Die drey Töchter des Cecrops | |
Die drey Töchter des Cecrops (Johann Wolfgang Franck) | |
René Jacobs, | |
Jacobs - - | |
- - - - - - - | |
1988 | Innsbruck |
26. Aug | |
Cavalli | |
Giasone | |
Jason | |
Giasone (Pier Francesco Cavalli) | |
René Jacobs, | |
Jacobs - - | |
- - - - - - - | |
1992 | Innsbruck |
16. Aug | |
Conti | |
Don Chisciotte in Sierra Morena | |
Don Chisciotte in Sierra Morena (Francesco Conti) | |
René Jacobs, | |
Jacobs - - | |
- - - - - - - | |
1993 | Innsbruck |
05. Jun | |
Nielsen | |
Maskerade | |
Maskerade (Carl Nielsen) | |
Niels Muus, | |
Muus - Dominique Mentha - Helfried Lauckner | |
- - - - - - - | |
1996 | Innsbruck |
04. Mai | |
Ruppert | |
Baumeister Solness | |
Baumeister Solness (Anton Ruppert) | |
Arend Wehrkamp, | |
Wehrkamp - Dominique Mentha - Josef Lackner | |
Johannes M. Kösters - Christina Kubelka - Yongfan Chen-Hauser - Heinrich Wolf - Mark Hamman - Cornelia Hosp - - | |
1997 | Innsbruck |
01. Sept | |
1997 - Georg Schmöhe, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
2000 | Innsbruck |
05. Feb | |
Händel | |
Partenope | |
Partenope (Georg Friedrich Händel) | |
Howard Arman, | |
Arman - Nigel Lowery - | |
Susanna von der Burg - Anke Vondung - Marwan Shamiyeh - Stanislav Stambolov - Thomas Diestler - Foula Dimitriadis - - | |
2000 | Innsbruck |
11. Mär | |
Trojahn | |
Was ihr wollt | |
Was ihr wollt (Manfred Trojahn) | |
Arend Wehrkamp, | |
Wehrkamp - Ralph Bridle - Dietlind Konold | |
- - - Jan Zinkler - - - - | |
Kairo | |||
1869 | Kairo | ||
17. Nov | |||
Opernhaus | 850 | ||
Eröffnung | |||
Rigoletto (Giuseppe Verdi) | |||
A: Avoscani und Rossi | |||
abgebrannt 28.10.1971 | |||
- - - - - - - | |||
1871 | Kairo |
24. Dez | |
Verdi | |
Aida | |
Aida (Giuseppe Verdi) | |
Giovanni Bottesini, | |
Bottesini - - | |
Antonietta Pozzoni - Pietro Mongini - Francesco Steller - Eleonora Grossi - Tommaso Costa - Maolo Medini - - | |
1971 | Kairo |
28. Okt | |
Opernhaus | |
Theaterbrand | |
Das am 1.11.1871 eröffnete Haus wird zerstört. An der Stelle entsteht ein Parkhaus. | |
- - - - - - - | |
1988 | Kairo |
10. Okt | |
Opernhaus | 1300 |
Eröffnung mit einem Festakt und Feuerwerk | |
Opernhaus als Geschenk von Japan "an die älteste Kulturnation der Welt". | |
- - - - - - - | |
Kaiserslautern | |||
1862 | Kaiserslautern | ||
01. Jan | |||
Stadttheater | 1200 | ||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1867 | Kaiserslautern |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Theaterbrand | |
Das Theater brennt ab und wird umgehend wieder aufgebaut. | |
- - - - - - - | |
1944 | Kaiserslautern |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Im Krieg völlig zerstört. | |
- - - - - - - | |
1950 | Kaiserslautern |
30. Sept | |
Pfalztheater | 750 |
Eröffnung des Theaters am Falkenrondell. | |
Provisorien bis 1995. | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
- - - - - - - | |
1954 | Kaiserslautern |
01. Sept | |
1954 - 1956 Erich Riede, Generalmusikdirektor | (*1903) |
- - - - - - - | |
1992 | Kaiserslautern |
15. Nov | |
Barber | |
Vanessa | |
Vanessa (Samuel Barber) | |
Lior Shambadal, | |
Shambadal - Ulrich Peters - Eckhard Wegenast | |
- - - - - - - | |
1994 | Kaiserslautern |
22. Jan | |
Faber | |
Dracula oder Die gefesselte Ballerina | |
Dracula oder Die gefesselte Ballerina (Johannes Faber) | |
Uwe Sandner, | |
Sandner - Uwe Jens Jensen - Heidi Brambach | |
- - - - - - - | |
1995 | Kaiserslautern |
03. Okt | |
Das neue Theater | 723 |
Eröffnet mit Lessings "Nathan". | |
- - - - - - - | |
Im repräsentativen Neubau des Pfalztheaters finden seit 1995 im Großen Haus knapp 730 Besucher Platz; für kleinere Produktionen steht zusätzlich eine Werkstattbühne zur Verfügung. Pro Spielzeit besuchen über 110.000 Zuschauer die Vorstellungen. |
1995 | Kaiserslautern |
14. Okt | |
Das neue Theater | |
Erste Opernpremiere im neuen Haus. | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Shambadal - Ulrich Peters - Christian Floeren | |
- - - - - - - | |
1996 | Kaiserslautern |
21. Jan | |
Hummel | |
Gesualdo | |
Gesualdo (Franz Hummel) | |
Lior Shambadal, | |
Shambadal - Rosamund Gilmore - Christian Floeren | |
- - - - - - - | |
1996 | Kaiserslautern |
17. Feb | |
Verdi/Schmidt | |
Kinder des Olymp | |
Kinder des Olymp ( Ballett) | |
Carl Maria von Weber, | |
Weber - Schmidt - | |
- - - - - - - | |
1997 | Kaiserslautern |
28. Feb | |
Braun | |
Die Juden | |
Die Juden (Peter Michael Braun) | |
Graham Cox, | |
Cox - Franziska Fleckenstein - | |
- - - - - - - | |
1997 | Kaiserslautern |
28. Feb | |
Krenek | |
Vertrauenssache | |
Vertrauenssache (Ernst Krenek) | |
Graham Cox, | |
Cox - Peter Kirchner - | |
- - - - - - - | |
2000 | Kaiserslautern |
01. Sept | |
2000 - Francesco Corti, Generalmusikdirektor | (*1963) |
- - - - - - - | |
2001 | Kaiserslautern |
08. Sept | |
Sallinen | |
König Lear | |
König Lear (Aulis Sallinen) | |
Peter Leonard, | |
Leonard - Heinz Lukas Kindermann - Susanne Thaler | |
Plamen Hidjov - Laurie Gibson - Sonja Mühleck - Susan Maclean - - Peter Kovacs - Anton Ling - Ken Garrisson | |
Karlsruhe | |||
1719 | Karlsruhe | ||
01. Jan | |||
Theatersaal im alten Schloß | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1782 | Karlsruhe |
01. Jan | |
Komödienhaus am Linkenheimer Tor | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1810 | Karlsruhe |
01. Jan | |
Theater am Schloßplatz | |
Eröffnung | |
erbaut 1808 | |
Achille (Ferdinando Paër) | |
A: Weinbrenner | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1811 | Karlsruhe |
01. Jan | |
Hoftheater | |
Konstituierung des Großherzoglich-Badischen Hoftheaters. | |
- - - - - - - | |
1812 | Karlsruhe |
01. Sept | |
1812 - 1824 Franz Danzi, Kapellmeister | (1763 - 1826) |
- - - - - - - | |
1847 | Karlsruhe |
28. Feb | |
Hoftheater | |
Theaterbrand | |
Bei Theaterbrand finden 63 Menschen den Tod. | |
- - - - - - - | |
1853 | Karlsruhe |
17. Mai | |
Hoftheater | |
Eröffnung | |
Die Jungfrau von Orleans ( Schiller) | |
A.: Heinrich Hübsch | |
zerstört am 27.9.1944 | |
- - - - - - - | |
1864 | Karlsruhe |
01. Sept | |
1864 - 1872 Hermann Levi, Hofkapellmeister | (1839 - 1900) |
- - - - - - - | |
1881 | Karlsruhe |
01. Sept | |
1881 - 1903 Felix Mottl, Hofkapellmeister | (1855 - 1911) |
- - - - - - - | |
1883 | Karlsruhe |
14. Mär | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Karlsruhe |
15. Mär | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Karlsruhe |
17. Mär | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Karlsruhe |
18. Mär | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1890 | Karlsruhe |
06. Dez | |
Berlioz | |
Les Troyens | |
Die Trojaner | |
Les Troyens (Hector Berlioz) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - - | |
- - - - - - - | |
1897 | Karlsruhe |
09. Feb | |
Schubert | |
Fierrabras | |
Fierrabras (Franz Schubert) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - - | |
- - - - - - - | |
1915 | Karlsruhe |
01. Jan | |
Konzerthaus | |
Konzerthaus, zeitweise Heimstatt des Staatstheaters | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1918 | Karlsruhe |
05. Nov | |
Wagner | |
Schwarzschwanenreich | |
Schwarzschwanenreich (Siegfried Wagner) | |
Friedrich Cortolezis, | |
Cortolezis - Peter Dumas - | |
- - - - - - - | |
1925 | Karlsruhe |
01. Sept | |
1925 - 1934 Joseph Keilberth, Korrepetitor und Dirigent | (1908 - 1968) |
- - - - - - - | |
1926 | Karlsruhe |
01. Sept | |
1926 - 1933 Josef Krips, Generalmusikdirektor | (1902 - 1974) |
- - - - - - - | |
1933 | Karlsruhe |
01. Sept | |
1933 - 1940 Joseph Keilberth, Generalmusikdirektor | (1908 - 1968) |
- - - - - - - | |
1940 | Karlsruhe |
01. Sept | |
1940 - 1955 Otto Matzerath, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1944 | Karlsruhe |
27. Sept | |
Staatstheater | |
Total zerstört bei Bombenangriff. | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1953 | Karlsruhe |
01. Jan | |
Provisorium | |
Im umgebauten Konzerthaus. | |
- - - - - - - | |
1962 | Karlsruhe |
01. Sept | |
1962 - 1975 Arthur Grüber, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1975 | Karlsruhe |
29. Aug | |
Staatstheater | 1002 |
Eröffnung | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
A: Curjel & Moser | |
- - - - - - - | |
1977 | Karlsruhe |
01. Sept | |
1977 - 1984 Christof Prick, Generalmusikdirektor | (*1946) |
- - - - - - - | |
1984 | Karlsruhe |
01. Sept | |
1984 - 1989 José Collado, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1989 | Karlsruhe |
01. Sept | |
1989 - 1996 Günter Neuhold, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1993 | Karlsruhe |
03. Apr | |
Belamaric | |
Geschichten a.d.Wiener Wald | |
Geschichten a.d.Wiener Wald (Miro Belamaric) | |
Miro Belamaric, | |
Belamaric - István Bödy - Peter Sykora | |
- - - - - - - | |
1993 | Karlsruhe |
23. Okt | |
Loesser | |
Guys and Dolls | |
Schwere Jungs-leichte Mädchen | |
Guys and Dolls (Frank Loesser) | |
Wolfgang Heinzel, | |
Heinzel - James Brookes - Rolf Langenfass | |
- - - - - - - | |
1996 | Karlsruhe |
01. Sept | |
1996 - 2002 Kazushi Ono, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1996 | Karlsruhe |
19. Okt | |
Matscheizik | |
Ach, diese Wege sind sehr dunkel | |
Ach, diese Wege sind sehr dunkel ( Matscheizik) | |
Wolf-Michael Storz, | |
Storz - Wolfram Mehring - Roland Aeschlimann | |
- - - - - - - | |
1998 | Karlsruhe |
27. Feb | |
Matthus | |
Farinelli | |
Die Macht des Gesangs | |
Farinelli (Siegfried Matthus) | |
Kazushi Ono, | |
Ono - Michael Hampe - Heinz Balthes | |
Axel Köhler - Dagmar Schellenberger - - - - - - | |
1999 | Karlsruhe |
01. Okt | |
Liberda | |
Wieso verschwindet Mozart auf der Reise nach Prag? | |
Wieso verschwindet Mozart auf der Reise nach Prag? (Bruno Liberda) | |
Uwe Sandner, | |
Sandner - Herbert Kapplmüller - | |
- - - - - - - | |
2000 | Karlsruhe |
21. Okt | |
Donizetti | |
Sitten und Unsitten des Theaters | |
Viva la Mamma | |
Sitten und Unsitten des Theaters (Gaetano Donizetti) | |
Wolfgang Heinzel, | |
Heinzel - Andreas Geier - Heinz Balthes | |
Tero Hannula - - - Tiny Peters - Mario Muraro - Alexander Trauner - - | |
2001 | Karlsruhe |
23. Feb | |
Hummel | |
Styx | |
Styx (Franz Hummel) | |
Rainer Mühlbach, | |
Mühlbach - Rosamund Gilmore - Christian Floeren | |
Johannes M. Kösters - Klaus Schneider - Ruxandra Voda - Gregory Frank - Sonja Gerlach - Ilka Kern - Susanne Schellin - Harald Heinz | |
Kassel | |||
1606 | Kassel | ||
01. Jan | |||
Ottoneum | |||
Erstes Theater in Deutschland eröffnet. | |||
- - - - - - - | |||
1769 | Kassel |
01. Jan | |
Theater | |
Ein ehem. Palais wird zum Theater umgebaut. | |
- - - - - - - | |
1822 | Kassel |
01. Sept | |
1822 - 1857 Ludwig Spohr, Kapellmeister | (1784 - 1859) |
- - - - - - - | |
1843 | Kassel |
03. Jun | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Ludwig Spohr, | |
Spohr - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Kassel |
01. Sept | |
1883 - 1885 Gustav Mahler, Kapellmeister | (1860 - 1911) |
- - - - - - - | |
1909 | Kassel |
26. Aug | |
Hoftheater | |
Eröffnung | |
Nach Abriß des alten Theaters. | |
Undine (Albert Lortzing) | |
beschädigt 1945, abgerissen 1950 | |
- - - - - - - | |
1935 | Kassel |
01. Sept | |
1935 - 1944 Robert Heger, Kapellmeister | (1886 - 1978) |
- - - - - - - | |
1945 | Kassel |
01. Jan | |
Theater | |
Durch Bomben so stark beschädigt, daß Abriß erfolgt. | |
- - - - - - - | |
1948 | Kassel |
01. Sept | |
1948 - 1951 Karl Elmendorff, Kapellmeister | (1891 - 1962) |
- - - - - - - | |
1951 | Kassel |
01. Sept | |
1951 - 1963 Paul Schmitz, Kapellmeister | (*1898) |
- - - - - - - | |
1957 | Kassel |
30. Jan | |
Schoeck | |
Penthesilea | |
Penthesilea (Othmar Schoeck) | |
Paul Schmitz, | |
Schmitz - Hermann Schaffner - | |
Ingrid Steger - - - - - Derrik Olsen - - | |
1959 | Kassel |
12. Sept | |
Wagner-Régeny | |
Prometheus | |
Prometheus (Rudolf Wagner-Régeny) | |
Paul Schmitz, | |
Theatereröffnung | |
Schmitz - - | |
- - - - - - - | |
1959 | Kassel |
12. Sept | |
Staatstheater | 953 |
Eröffnung | |
Prometheus (Rudolf Wagner-Régeny) | |
A: Paul Bode und Ernst Brundig | |
Schmitz - - | |
- - - - - - - | |
1963 | Kassel |
01. Sept | |
1963 - 1966 Christoph von Dohnányi, Generalmusikdirektor | (1929 - ) |
- - - - - - - | |
1966 | Kassel |
01. Sept | |
1966 - 1972 Gerd Albrecht, Kapellmeister | (*1935) |
- - - - - - - | |
1980 | Kassel |
01. Sept | |
1980 - 1987 Woldemar Nelsson, Kapellmeister | (*1938) |
- - - - - - - | |
1987 | Kassel |
01. Sept | |
1987 - 1992 Adam Fischer, Kapellmeister | (*1949) |
- - - - - - - | |
1993 | Kassel |
19. Jun | |
Dreyfus | |
Rathenau | |
Rathenau (George Dreyfus) | |
Eberhard Kloke, | |
Dreyfus, geb. 1928 in Wuppertal | |
Kloke - Elmar Gehlen - Eva Hieber | |
Willem Aless - - - - - - - | |
1994 | Kassel |
20. Mär | |
Trojahn | |
Enrico | |
Enrico (Manfred Trojahn) | |
Bernhard Lang, | |
Lang - Ralph Bridle - Dietlind Konold | |
- - - - - - - | |
1995 | Kassel |
06. Okt | |
Opernhaus | |
Wiedereröffnung nach Restaurierungsarbeiten | |
Gershwin ( Konzert) | |
Schmöhe - - | |
- - - - - - - | |
1997 | Kassel |
05. Jul | |
Schultz | |
Achill unter den Mädchen | |
Achill unter den Mädchen ( Schultz) | |
Andreas Kowalewitz, | |
Kowalewitz - Ernst A. Klusen - Andy Bargilly | |
Ricard Bordas - - - - - - - | |
1997 | Kassel |
01. Sept | |
1997 - Roberto Paternostro, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
Kiel | |||
1764 | Kiel | ||
01. Jan | |||
Komödienhaus | |||
Eröffnung des Opern und Komödienhauses. | |||
Das frühere Ballhaus. | |||
- - - - - - - | |||
1840 | Kiel |
01. Jan | |
Komödienhaus | |
Abriß für einen Neubau. | |
- - - - - - - | |
1841 | Kiel |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Das (alte) Stadttheater wird eröffnet. | |
- - - - - - - | |
1906 | Kiel |
01. Jan | |
Schillertheater | |
Eröffnung an der Stelle des ehemaligen Tivolitheaters. | |
(ab 1919 Schauspielhaus, ab 1945 Neues Stadttheater. | erbaut 1890 - 1906 |
- - - - - - - | |
1907 | Kiel |
01. Okt | |
Opernhaus | |
Eröffnung | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
A: Seeling | |
- - - - - - - | |
1926 | Kiel |
01. Sept | |
1926 - 1929 Eugen Jochum, Kapellmeister | (1902 - 1987) |
- - - - - - - | |
1944 | Kiel |
01. Jan | |
Opernhaus | |
im Krieg völlig zerstört. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1945 | Kiel |
01. Jan | |
Schauspielhaus | |
im Krieg zerstört, Ende 1945 -53 "Stadttheater" für drei Sparten. | |
- - - - - - - | |
1950 | Kiel |
01. Sept | |
1950 - 1953 Wolfgang Rennert, Kapellmeister | (*1922) |
- - - - - - - | |
1953 | Kiel |
21. Jun | |
Opernhaus | 866 |
Eröffnung nach Wiederaufbau | |
erbaut 1950 - 1953 | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
A: Hansen und Widmann | |
- - - - - - - | |
1958 | Kiel |
18. Sept | |
Schauspielhaus | |
Wiedereröffnung nach Renovierung. | |
- - - - - - - | |
1963 | Kiel |
01. Sept | |
1963 - 1965 Peter Ronnefeld, Kapellmeister | (1935 - 1965) |
- - - - - - - | |
1971 | Kiel |
20. Jun | |
Yun | |
Geisterliebe | |
Geisterliebe (Isang Yun) | |
Hans Zender, | |
Zender - - | |
- - - - - - - | |
1972 | Kiel |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Erneuerung der Bühnenausstattung. | |
- - - - - - - | |
1972 | Kiel |
01. Sept | |
1972 - 1983 Hans Zender, Generalmusikdirektor | (*1936) |
- - - - - - - | |
1987 | Kiel |
01. Sept | |
1987 - 1996 Klauspeter Seibel, Generalmusikdirektor | (*1936) |
- - - - - - - | |
1992 | Kiel |
21. Jun | |
Bialas | |
Aus der Matratzengruft | |
Aus der Matratzengruft (Günter Bialas) | |
Klauspeter Seibel, | |
Seibel - Rosamund Gilmore Rosamund Gilmore - | |
Johannes M. Kösters - - - - - - - | |
1993 | Kiel |
04. Apr | |
Bose | |
63: Dream Palace | |
63: Dream Palace (Hans-Jürgen von Bose) | |
Roger Epple, | |
Epple - Anja Sündermann - Eberhard Matthies | |
- Joachim Keuper - - - Gerda Kosbahn - - - | |
1993 | Kiel |
21. Nov | |
Henze | |
Der Prinz von Homburg | |
Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze) | |
Dominique Goujon, | |
Goujon - Anja Sündermann - Eberhard Matthies | |
- - - - - - - | |
1993 | Kiel |
30. Dez | |
Schtschedrin | |
Anna Karenina | |
Anna Karenina (Rodion Schtschedrin) | |
Dominique Goujon, | |
Goujon - Heinz Weitz - Alfred Wenke | |
- - - - - - - | |
1994 | Kiel |
04. Mär | |
Ostendorf | |
William Ratcliff | |
William Ratcliff (Jens-Peter Ostendorf) | |
Lutz de Veer, | |
Veer - Sündermann - | |
- - - - - - - | |
1994 | Kiel |
06. Mär | |
Verdi | |
Luisa Miller | |
Luisa Miller (Giuseppe Verdi) | |
Klauspeter Seibel, | |
Seibel - konzertant - | |
- - - - - - - | |
1994 | Kiel |
19. Jun | |
Delius | |
Romeo und Julia auf dem Dorfe | |
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Frederick Delius) | |
Klauspeter Seibel, | |
Seibel - Andreas Herrmann - | |
David Midboe - Attila Kovács - - - - - - | |
1996 | Kiel |
01. Sept | |
1996 - 1999 Walter E. Gugerbauer, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1997 | Kiel |
22. Jun | |
Delius | |
The Magic Fountain | |
Der Wunderborn (Die Zauberquelle) | |
The Magic Fountain (Frederick Delius) | |
Walter E. Gugerbauer, | |
20.11.1977 BBC konz. | |
Gugerbauer - Kirsten Harms - Bernd Damovsky | |
- - - - - - - | |
1999 | Kiel |
01. Sept | |
1999 - Ulrich Windfuhr, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
Klagenfurt | |||
1811 | Klagenfurt | ||
01. Jan | |||
Erstes Theater | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1910 | Klagenfurt |
22. Sept | |
Stadttheater | 750 |
Eröffnung als "Jubiläums-Stadttheater" | |
60. Regierungsjubiläum Kaiser Frans Josephs. | Errichtet 1908 - 1910 |
Wilhelm Tell ( Schiller) | |
A: Fellner und Helmer | |
- - - - - - - | |
1998 | Klagenfurt |
25. Sept | |
Stadttheater | |
Wiedereröffnung nach Renovierung. | |
Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) | |
- - - - - - - | |
Koblenz | |||
1787 | Koblenz | ||
23. Nov | |||
Stadttheater | |||
Eröffnet | |||
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |||
A: Peter Joseph Krahe | |||
- - - - - - - | |||
1869 | Koblenz |
23. Nov | |
Stadttheater | |
Wiedereröffnung nach Umbau | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
- - - - - - - | |
1937 | Koblenz |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Umbau | |
- - - - - - - | |
1946 | Koblenz |
01. Jun | |
Stadttheater | |
Eröffnung nach Kriegsende. | |
- - - - - - - | |
1985 | Koblenz |
01. Sept | |
Stadttheater | 501 |
Wiedereröffnung nach Umbau und Restaurierung | |
A: Biste / Gerling, Berlin | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1985 | Koblenz |
21. Dez | |
Stadttheater | 500 |
Wiedereröffnung nach Erneuerung des Bühnenhauses. | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
- - - - - - - | |
1992 | Koblenz |
05. Dez | |
Ostendorf | |
Questi Fantasmi | |
Questi Fantasmi (Jens-Peter Ostendorf) | |
Hiroaki Masuda, | |
Masuda - Jens-Peter Ostendorf - Katja Hass | |
- - - - - - - | |
1994 | Koblenz |
01. Sept | |
1994 - 1998 Christian Kluttig, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1998 | Koblenz |
01. Sept | |
1998 - Shao-Chia Lü, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
Köln | |||
1829 | Köln | ||
01. Jan | |||
Theater | |||
Eröffnung des ersten Theaterbaus. | |||
- - - - - - - | |||
1840 | Köln |
01. Sept | |
1840 - 1842 Conradin Kreutzer, Kapellmeister | (1780 - 1849) |
- - - - - - - | |
1843 | Köln |
01. Sept | |
1843 - 1849 Heinrich Dorn, Kapellmeister | (1804 - 1892) |
- - - - - - - | |
1850 | Köln |
01. Sept | |
1850 - 1884 Ferdinand Hiller, Kapellmeister | (1811 - 1885) |
- - - - - - - | |
1857 | Köln |
01. Jan | |
Grürzenich-Konzerte | |
- - - - - - - | |
1859 | Köln |
01. Jan | |
Theater | |
Brennt ab und wieder wieder aufgebaut. | |
- - - - - - - | |
1869 | Köln |
01. Jan | |
Theater | |
Theater brennt erneut ab. | |
- - - - - - - | |
1872 | Köln |
01. Jan | |
Theater in der Glockengasse | |
Eröffnung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1902 | Köln |
06. Sept | |
Opernhaus | |
Eröffnung | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
zerstört am 14.5.1944 | |
- - - - - - - | |
1904 | Köln |
01. Sept | |
1904 -1911 Otto Lohse, Operndirektot | (1858 - 1925) |
- - - - - - - | |
1911 | Köln |
01. Sept | |
1911 - 1915 Gustav Brecher, Kapellmeister | (1879 - 1940) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1915 | Köln |
01. Sept | |
1915 - 1934 Hermann Abendroth, Gürzenich-Kapellmeister | (1883 - 1956) |
Gürzenich | |
- - - - - - - | |
1917 | Köln |
01. Sept | |
1917 - 1924 Otto Klemperer, Kapellmeister ab 1923 Generalmusikdirektor | (1885 - 1973) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1920 | Köln |
04. Dez | |
Korngold | |
Die tote Stadt | |
Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) | |
Otto Klemperer, | |
Klemperer - - | |
- - - - - - - | |
1922 | Köln |
28. Mai | |
Zemlinsky | |
Der Zwerg | |
Der Geburtstag der Infantin | |
Der Zwerg (Alexander von Zemlinsky) | |
Otto Klemperer, | |
Klemperer - - | |
- - - - - - - | |
1924 | Köln |
27. Mär | |
Schreker | |
Irrelohe | |
Irrelohe (Franz Schreker) | |
Otto Klemperer, | |
Klemperer - - | |
- - - - - - - | |
1929 | Köln |
01. Sept | |
1929 - 1939 Fritz Zaun, Generalmusikdirektor | (1893 - 1966) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1933 | Köln |
01. Sept | |
1933 - 1940 Erich Riede, Kapellmeister | (1903 - ) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1939 | Köln |
01. Sept | |
1939 - 1944 Günter Wand, Generalmusikdirektor | (*1912) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1943 | Köln |
22. Nov | |
Opernhaus | |
Völlige Zerstörung bei Bombenangriffen am 22.11.1943 bw. 14.5.1944 | |
Prov. Spielstätte in der Aula der Universität. | Krieg |
- - - - - - - | |
1948 | Köln |
01. Sept | |
1948 - 1953 Richard Kraus, Kapellmeister | |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1949 | Köln |
20. Okt | |
Hartmann | |
Simplicius Simplicissimus | |
Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann) | |
Hermann Scherchen, | |
(9.7.1957 Mannheim) | |
Scherchen - - | |
- - - - - - - | |
1953 | Köln |
01. Jan | |
1953 - 1958 Otto Ackermann, Kapellmeister | (1909 - 1960) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1957 | Köln |
18. Mai | |
Opernhaus | 1346 |
Eröffnung | |
Oberon (Carl Maria von Weber) | |
A: Wilhelm Riphan | |
Ackermann - Herbert Maisch - Walter Gondolf | |
- Leonie Rysanek - - - - - - | |
1957 | Köln |
08. Jun | |
Fortner | |
Die Bluthochzeit | |
Die Bluthochzeit (Wolfgang Fortner) | |
Günter Wand, | |
Wand - Erich Bormann - | |
Ernst Gratwohl - Anny Schlemm - - - - - - | |
1960 | Köln |
01. Sept | |
1960 - 1963 Wolfgang Sawallisch, Kapellmeister | (1923 - ) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1962 | Köln |
08. Sept | |
Schauspielhaus | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1964 | Köln |
01. Sept | |
1964 - 1973 István Kertész, Generalmusikdirektor | (1929 - 1973) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1964 | Köln |
02. Sept | |
1964 - 1969 Christoph von Dohnányi, Chefdirigent | (1929 - ) |
Rundfunk | |
- - - - - - - | |
1965 | Köln |
15. Feb | |
Zimmermann | |
Die Soldaten | |
Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) | |
Michael Gielen, | |
Gielen - - | |
- - - - - - - | |
1965 | Köln |
01. Sept | |
1965 - 1968 Michael Gielen, Kapellmeister | (*1927) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1977 | Köln |
01. Sept | |
1977 - 1989 Sir John Pritchard, Generalmusikdirektor | (1921 - 1989) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1986 | Köln |
01. Jan | |
Philharmonie | |
Eröffnung mit Mahlers "Achten". | |
Bauzeit 1982 - 1986 | |
- - - - - - - | |
1989 | Köln |
01. Sept | |
1989 - James Conlon, Generalmusikdirektor | |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1991 | Köln |
01. Nov | |
Höller | |
Der Meister und Margarita | |
Der Meister und Margarita (York Höller) | |
Lothar Zagrosek, | |
Zagrosek - Friedrich Meyer-Oertel - Gottfried Pilz | |
Richard Salter - Marilyn Schmiege - Franz Mazura - Reinhard Dorn - Martin Finke - Andrea Andonian - - Ulrich Hielscher | |
1992 | Köln |
08. Okt | |
Ligeti | |
Violinkonzert | |
Violinkonzert (György Ligeti) | |
Peter Eötvös, | |
Eötvös - Saschko Gawriloff, Violine - | |
- - - - - - - | |
1992 | Köln |
08. Nov | |
Henze | |
Der Prinz von Homburg | |
Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze) | |
Lothar Zagrosek, | |
Zagrosek - Marco Arturo Marelli - | |
Günter Neumann - Helga Dernesch - Eirian Davies - Matthias Görne - - - - | |
1994 | Köln |
02. Nov | |
Berg | |
Lulu | |
Lulu (Alban Berg) | |
Lothar Zagrosek, | |
Zagrosek - Michael Hampe - Gottfried Pilz | |
Patricia Wise - Hanna Schwarz - - - - - - | |
1995 | Köln |
02. Feb | |
Ulrich | |
Notebook | |
Notebook (Jochen Ulrich) | |
Hermann Levi, | |
Levi - Ulrich - | |
- - - - - - - | |
1995 | Köln |
02. Feb | |
Granados/de Falla/Ravel | |
Goyescas | |
Notebook (Jochen Ulrich) | |
Hermann Levi, | |
Levi - Ulrich - | |
- - - - - - - | |
1995 | Köln |
02. Feb | |
Ulrich | |
Notebook | |
Goyescas ( Ballett) | |
Hermann Levi, | |
Levi - Ulrich - | |
- - - - - - - | |
1995 | Köln |
02. Feb | |
Granados/de Falla/Ravel | |
Goyescas | |
Goyescas ( Ballett) | |
Hermann Levi, | |
Levi - Ulrich - | |
- - - - - - - | |
1996 | Köln |
18. Mär | |
Trojahn | |
Die Geschichte der Pfeile | |
Die Geschichte der Pfeile (Manfred Trojahn) | |
Hilary Griffiths, | |
Griffiths - Christian Schuller - | |
- - - - - - - | |
Königsberg | |||
1882 | Königsberg | ||
09. Sept | |||
Wagner | |||
Das Rheingold | |||
Das Rheingold (Richard Wagner) | |||
Anton Seidl, | |||
Neumann | |||
Seidl - - | |||
- - - - - - - | |||
1882 | Königsberg |
10. Sept | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Königsberg |
12. Sept | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | Königsberg |
13. Sept | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1884 | Königsberg |
01. Sept | |
1884 Felix von Weingartner, Kapellmeister | (1863 - 1942) |
- - - - - - - | |
1922 | Königsberg |
01. Sept | |
1922 - 1924 Johannes Schüler, Kapellmeister | (1894 - 1966) |
- - - - - - - | |
1928 | Königsberg |
01. Sept | |
1928 - 1933 Hermann Scherchen, Kapellmeister | (1891 - 1966) |
- - - - - - - | |
Konstanz | |||
1609 | Konstanz | ||
01. Jan | |||
Stadttheater | |||
Eröffnung (ursprünglich Bühne eines Jesuitenkolegs). | |||
Ältester Theaterbau der Bundesrepublik Deutschland. | |||
- - - - - - - | |||
Kopenhagen | |||
1721 | Kopenhagen | ||
01. Jan | |||
Hoftheater | |||
Aufführungen unter Reinhard Keiser | |||
- - - - - - - | |||
1747 | Kopenhagen |
01. Jan | |
Schloß Charlottenborg | |
Aufführungen von Pietro Mingottis Ensemble | |
- - - - - - - | |
1748 | Kopenhagen |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Eröffnung des ersten Opernhauses. | |
- - - - - - - | |
1874 | Kopenhagen |
01. Jan | |
Opernhaus | 1600 |
Eröffnung des zweiten Opernhauses. | |
- - - - - - - | |
1927 | Kopenhagen |
01. Sept | |
1927 - Egisto Tango, Kapellmeister | |
Königliche Kapelle | |
- - - - - - - | |
1960 | Kopenhagen |
01. Sept | |
1960 - 1963 Sergiu Celibidache, Kapellmeister | (1912 - 1996) |
Königliche Kapelle | |
- - - - - - - | |
2000 | Kopenhagen |
06. Mär | |
Ruders | |
Tjenerindens Fortælling | |
Tjenerindens Fortælling (Poul Ruders) | |
Michael Schonwandt, | |
Schonwandt - Phyllida Lloyd - | |
- - - - - - - | |
2000 | Kopenhagen |
01. Sept | |
2000 - Michael Schonwandt, Kapellmeister | |
Königliche Kapelle | |
- - - - - - - | |
2001 | Kopenhagen |
23. Sept | |
Ligeti | |
Le Grand Macabre | |
Der große Makabre | |
Le Grand Macabre (György Ligeti) | |
Michael Schonwandt, | |
Schonwandt - Kasper Holten - | |
Gisela Stille / Anne Margrethe Dahl - Djina Mai-Mai - Hanne Fischer - Marianne Rørholm - Susanne Resmark - Ole Hedegaard - Jørgen Ole Børch - | |
2001 | Kopenhagen |
08. Dez | |
Rossini | |
Rejsen til Reims | |
Die Reise nach Reims | |
Rejsen til Reims (Gioacchino Rossini) | |
Giancarlo Andretta, | |
Andretta - David Radok - | |
Anne Margrethe Dahl - Gisela Stille - Palle Knudsen - Elsebeth Lund - Johan Reuter - Niels Jørgen Riis/Gert Henning-Jensen - Hanne Fischer - Helge Rønning | |
2005 | Kopenhagen |
01. Jan | |
Opernhaus am Hafen | |
Planung eines neuen Opernhauses als Geschenk eines Reeders an die Stadt. | |
A: Henning Larsen | |
- - - - - - - | |
Krakau | |||
1952 | Krakau | ||
01. Sept | |||
1952 - 1970 Kasimierz Kord, Kapellmeister | (*1930) | ||
- - - - - - - | |||
Krefeld | |||
1779 | Krefeld | ||
01. Jan | |||
Erstes Theater | |||
Ein Holzbau, 1780 durch einen Steinbau ersetzt. | |||
- - - - - - - | |||
1825 | Krefeld |
01. Jan | |
Theater | |
Eröffnet | |
A: Michael Rump | |
- - - - - - - | |
1886 | Krefeld |
01. Jan | |
Theater | 900 |
Wiedereröffnet nach Umbau. | |
- - - - - - - | |
1943 | Krefeld |
01. Jan | |
Theater | |
Durch einen Brand zerstört. | |
- - - - - - - | |
1945 | Krefeld |
01. Jan | |
Theatergebäude in der Rheinstraße | |
im Krieg zerstört | |
- - - - - - - | |
1952 | Krefeld |
07. Okt | |
Stadttheater | |
Eröffnet | |
1963 durch einen Neubau ersetzt. | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
A: Eugen Betrand | |
- - - - - - - | |
1963 | Krefeld |
12. Jan | |
Stadttheater | 832 |
Eröffnung des Neubaus | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
A: Gerhard Graubner | |
- - - - - - - | |
1995 | Krefeld |
01. Sept | |
1995 - Anthony Bramall, Generalmusikdirektor | |
Theater Krefeld und Mönchengladbach | |
- - - - - - - | |
2001 | Krefeld |
18. Feb | |
Blomenkamp | |
Der Idiot | |
Der Idiot (Thomas Blomenkamp) | |
Anthony Bramall, | |
Bramall - Thomas Krupa - Andreas Jander | |
- - - - - - - | |
Laibach | |||
1910 | Laibach | ||
01. Sept | |||
1910 Fritz Reiner, Kapellmeister | (1888 - 1963) | ||
- - - - - - - | |||
Landshut | |||
1836 | Landshut | ||
01. Jan | |||
Stadttheater | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1947 | Landshut |
12. Dez | |
Stadttheater | 365 |
Wiedereröffnung nach Umbau | |
Werk ? | |
- - - - - - - | |
2001 | Landshut |
25. Mai | |
Ullmann | |
Der Kaiser von Atlantis | |
Der Tod dankt ab (Die Todverweigerung) | |
Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) | |
Guido Klaus, | |
Klaus G. - - | |
- - - - - - - | |
2001 | Landshut |
25. Mai | |
Krenek | |
Der Diktator | |
Der Diktator (Ernst Krenek) | |
Guido Klaus, | |
Klaus G. - Alexander M. Helmer - | |
- - - - - - - | |
Lausanne | |||
1918 | Lausanne | ||
28. Sept | |||
Strawinsky | |||
L'Histoire du Soldat | |||
Die Geschichte vom Soldaten | |||
L'Histoire du Soldat (Igor Strawinsky) | |||
Ernest Ansermet, | |||
Ansermet - - René Auberjonois | |||
- - - - - - - | |||
Leeds | |||
1878 | Leeds | ||
01. Jan | |||
Opernhaus | 2600 | ||
Eröffnet | |||
- - - - - - - | |||
1890 | Leeds |
01. Jan | |
Opernhaus | 1554 |
Umbau | |
Jahr ? | |
- - - - - - - | |
1977 | Leeds |
01. Jan | |
English National Opera North | |
Gründung (heute Opera North). | |
- - - - - - - | |
1990 | Leeds |
01. Sept | |
1990 - 1999 Paul Daniel, Musikdirektor | |
Opera North | |
- - - - - - - | |
1999 | Leeds |
01. Sept | |
1999 - Steven Sloane, Musikdirektor | |
Opera North | |
- - - - - - - | |
Leipzig | |||
1693 | Leipzig | ||
18. Mai | |||
Theater am Brühl | |||
Eröffnung | |||
(1720 wegen Geldmangels vorübergehend geschlossen) | |||
Alceste (Nicolaus Adam Strungk) | |||
1729 abgebrochen | |||
- - - - - - - | |||
1766 | Leipzig |
01. Jan | |
Komödienhaus | |
Komödienhaus "auf der Rannischen Bastei" von einem Kaufmann privat errichtet. Spätere Name: Altes Theater. | |
A.: Georg Rudolph Fäsch | |
erweitert 1817 | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1781 | Leipzig |
01. Jan | |
Gewandhaus | |
Eröffnung des ersten Gewandhauses | |
Das Eröfnungskonzert dirigiert Johann Adam Hiller. | |
- - - - - - - | |
1817 | Leipzig |
26. Aug | |
Komödienhaus | |
Gründung des Theaters der Stadt Leipzig. | |
"Das Alte Theater" | |
Die Braut von Messina ( Schiller) | |
A.: Friedrich Weinbrenner | |
1943 zerstört | |
- - - - - - - | |
1828 | Leipzig |
29. Mär | |
Marschner | |
Der Vampyr | |
Der Vampyr (Heinrich Marschner) | |
Heinrich Marschner, | |
Marschner - - | |
Streit - Höfer - Genast - - - - - | |
1833 | Leipzig |
19. Jul | |
Marschner | |
Hans Heiling | |
Hans Heiling (Heinrich Marschner) | |
Heinrich Marschner, | |
Marschner - - | |
- - - - - - - | |
1835 | Leipzig |
01. Sept | |
1835 - 1847 Felix Mendelssohn-Bartholdy, Gewandhaus-Dirigent | |
Gewandhaus | |
- - - - - - - | |
1840 | Leipzig |
25. Jun | |
Mendelssohn-Bartholdy | |
Symphonie Nr. 2 | |
Lobgesang | |
Symphonie Nr. 2 (Felix Mendelssohn-Bartholdy) | |
Felix Mendelssohn-Bartholdy, | |
Mendelssohn-Bartholdy - - | |
- - - - - - - | |
1840 | Leipzig |
25. Jun | |
Mendelssohn-Bartholdy | |
Symphonie Nr. 2 | |
Lobgesang | |
Christus (Felix Mendelssohn-Bartholdy) | |
Felix Mendelssohn-Bartholdy, | |
- - - - - - - | |
1841 | Leipzig |
31. Mär | |
Schumann | |
Symphonie Nr. 1 | |
Symphonie Nr. 1 (Robert Schumann) | |
Felix Mendelssohn-Bartholdy, | |
Mendelssohn-Bartholdy - - | |
- - - - - - - | |
1842 | Leipzig |
03. Mär | |
Mendelssohn-Bartholdy | |
Symphonie Nr. 3 | |
Schottische S. | |
Symphonie Nr. 3 (Felix Mendelssohn-Bartholdy) | |
Felix Mendelssohn-Bartholdy, | |
Mendelssohn-Bartholdy - - | |
- - - - - - - | |
1842 | Leipzig |
05. Mär | |
Mendelssohn-Bartholdy | |
Antigone | |
Antigone (Felix Mendelssohn-Bartholdy) | |
Felix Mendelssohn-Bartholdy, | |
Mendelssohn-Bartholdy - - | |
- - - - - - - | |
1843 | Leipzig |
02. Feb | |
Mendelssohn-Bartholdy | |
Erste Walpurgisnacht | |
Kantate f. Soli, Chor u. Orch. | |
Erste Walpurgisnacht (Felix Mendelssohn-Bartholdy) | |
Felix Mendelssohn-Bartholdy, | |
Mendelssohn-Bartholdy - - | |
- - - - - - - | |
1843 | Leipzig |
01. Sept | |
1843 - 1847 Albert Lortzing, Kapellmeister | (1801 - 1851) |
- - - - - - - | |
1846 | Leipzig |
05. Nov | |
Schumann | |
Symphonie Nr. 2 | |
Symphonie Nr. 2 (Robert Schumann) | |
Felix Mendelssohn-Bartholdy, | |
Mendelssohn-Bartholdy - - | |
- - - - - - - | |
1847 | Leipzig |
01. Sept | |
1847 - 1854 Julius Rietz, Kapellmeister | (1812 - 1877) |
Oper | |
- - - - - - - | |
1848 | Leipzig |
01. Sept | |
1848 - 1860 Julius Rietz, Kapellmeister | (1812 - 1877) |
Gewandhaus | |
- - - - - - - | |
1850 | Leipzig |
25. Jun | |
Schumann | |
Genoveva | |
Genoveva (Robert Schumann) | |
Robert Schumann, | |
Schumann - - | |
- - - - - - - | |
1852 | Leipzig |
14. Mär | |
Schumann | |
Manfred | |
Manfred (Robert Schumann) | |
Robert Schumann, | |
Schumann - - | |
- - - - - - - | |
1860 | Leipzig |
01. Sept | |
1860 - 1895 Carl Reinicke, Kapellmeister, ab 1851 Hofkapellmeister | (1824 - 1910) |
Gewandhaus | |
- - - - - - - | |
1862 | Leipzig |
27. Sept | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Richard Wagner, | |
Wagner - - | |
- - - - - - - | |
1868 | Leipzig |
28. Jan | |
Opernhaus "Neues Theater" | |
Eingeweiht mit Webers "Jubel-Ouvertüre". | |
"Das Neue Theater" | erbaut 1865 - 1867 |
Iphigenie auf Tauris ( Goethe) | |
A.: Carl Ferdinand Langhans | |
- - - - - - - | |
1875 | Leipzig |
01. Sept | |
1875 - 1880 Anton Seidl, Kapellmeister | (1850 - 1898) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1876 | Leipzig |
01. Jul | |
1876 - 1879 Joseph Sucher, Kapellmeister | (1843 - 1908) |
Oper | |
- - - - - - - | |
1876 | Leipzig |
01. Sept | |
1876 - 1880 Angelo Neumann, Operndirektor | (1838 - 1910) |
- - - - - - - | |
1878 | Leipzig |
01. Jan | |
1878 - 1889 Arthur Nikisch, 2. bzw. 1. Kapellmeister | (1855 - 1922) |
Oper | |
- - - - - - - | |
1878 | Leipzig |
28. Apr | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Joseph Sucher, | |
Sucher - Angelo Neumann - | |
Hermann Kratze - Franz Hynek - Ludwig Bär - Walter Pielke - Anna Stürmer - Otto Schelper - Friedrich Rebling - Rosa Bernstein | |
1878 | Leipzig |
29. Apr | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Joseph Sucher, | |
Sucher - Angelo Neumann - | |
Georg Lederer - Rosa Sucher-Hasselbeck - Karl Reß - Otto Schelper - Marie Widl - Rosa Bernstein - Katharina Klafsky - | |
1878 | Leipzig |
21. Sept | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Joseph Sucher, | |
Sucher - Angelo Neumann - | |
Georg Unger - Marie Wilt - Otto Schelper - Fritz Rebling - Julius Lieban - Karl Reß - Rosa Bernstein - Bertha Schreiber | |
1878 | Leipzig |
22. Sept | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Joseph Sucher, | |
Sucher - Angelo Neumann - | |
Georg Unger - Marie Wilt - Otto Schelper - Bertha Schreiber - Hermann Kratze - Heinrich Wiegand - Rosa Bernstein - | |
1879 | Leipzig |
01. Jan | |
Brahms | |
Violinkonzert | |
Violinkonzert (Johannes Brahms) | |
Johannes Brahms, | |
Brahms - J. Joachim - | |
- - - - - - - | |
1882 | Leipzig |
02. Jan | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Seidl - - | |
Georg Lederer - Hedwig Reicher-Kindermann - Otto Schelper - Katharina Klafsky - Heinrich Wiegand - - - | |
1884 | Leipzig |
01. Jan | |
Gewandhaus | |
Eröffnung als Neues Concerthaus | |
1944 durch Bomben zerstört | |
- - - - - - - | |
1884 | Leipzig |
04. Mai | |
Neßler | |
Der Trompeter von Säckingen | |
Der Trompeter von Säckingen (Viktor Ernst Neßler) | |
Arthur Nikisch, | |
Nikisch - - | |
- - - - - - - | |
1884 | Leipzig |
30. Dez | |
Bruckner | |
Symphonie Nr. 7 | |
Symphonie Nr. 7 (Anton Bruckner) | |
Arthur Nikisch, | |
Nikisch - - | |
- - - - - - - | |
1886 | Leipzig |
01. Jul | |
1886 - 1888 Gustav Mahler, 2. Kapellmeister | (1860 - 1911) |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1888 | Leipzig |
20. Jan | |
Weber | |
Die drei Pintos | |
Die drei Pintos (Carl Maria von Weber) | |
Gustav Mahler, | |
Mahler - Max Staegemann - | |
Köhler - Baumann - Hübner - Artner - Grengg - - - | |
1895 | Leipzig |
01. Sept | |
1895 - 1922 Arthur Nikisch, Gewandhausdirigent | (1855 - 1922) |
Gewandhaus | |
- - - - - - - | |
1905 | Leipzig |
01. Sept | |
1905 - 1907 Arthur Nikisch, Operndirektor | (1855 - 1922) |
Oper und Gewandhaus | |
- - - - - - - | |
1910 | Leipzig |
01. Sept | |
1910 - 1912 Egon Pollak, Kapellmeister | (1873 - 1933) |
Opernhaus | |
Pollack / Polak | |
- - - - - - - | |
1912 | Leipzig |
01. Sept | |
1912 - 1923 Otto Lohse, Operndirektot | (1858 - 1925) |
Städt. Oper | |
- - - - - - - | |
1918 | Leipzig |
01. Sept | |
1918 - 1919 Hans Knappertsbusch, Kapellmeister | (1888 - 1965) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1922 | Leipzig |
12. Okt | |
1922 - 1928 Wilhelm Furtwängler, Gewandhauskapellmeister | (1886 - 1954) |
Gewandhaus | |
- - - - - - - | |
1923 | Leipzig |
16. Jul | |
1923 - 1933 Gustav Brecher, Generalmusikdirektor | (1879 - 1940) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1927 | Leipzig |
10. Feb | |
Krenek | |
Jonny spielt auf | |
Jonny spielt auf (Ernst Krenek) | |
Gustav Brecher, | |
Brecher - Walther Brügmann - | |
Paul Beinert - Fanny Cleve - Max Spilcker - Theodor Horand - - - - | |
1928 | Leipzig |
18. Feb | |
Weill | |
Der Zar läßt sich photographieren | |
Der Zar läßt sich photographieren (Kurt Weill) | |
Gustav Brecher, | |
Brecher - Walther Brügmann - | |
- - - - - - - | |
1929 | Leipzig |
01. Dez | |
1929 - 1933 Bruno Walter, Gewandhauskapellmeister | (1876 - 1962) |
Gewandhaus | |
- - - - - - - | |
1930 | Leipzig |
19. Jan | |
Krenek | |
Leben des Orest | |
Leben des Orest (Ernst Krenek) | |
Gustav Brecher, | |
Brecher - Walther Brügmann - | |
Erik Wirl - Moje Forbach - - - - - - | |
1930 | Leipzig |
09. Mär | |
Weill | |
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | |
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) | |
Gustav Brecher, | |
Brecher - Walther Brügmann - Caspar Neher | |
- - - - - - - | |
1933 | Leipzig |
18. Feb | |
Weill | |
Der Silbersee | |
Der Silbersee (Kurt Weill) | |
Gustav Brecher, | |
Brecher - Detlef Sierck - Caspar Neher | |
Erhard Siedel - Alexander Golling - Lina Carstens - Gretl Berndt - - - - | |
1933 | Leipzig |
01. Sept | |
1933 - 1951 Paul Schmitz, Generalmusikdirektor | (*1898) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1933 | Leipzig |
02. Sept | |
Nachdem Bruno Walter seit 16.3.33 Dirigierverbot hat, übernimmt Schuricht in der folgenden Saison 5 Konzerte des Gewandhausorchesters. | |
1933 Carl Schuricht, Dirigent | (1880 - 1967) |
Gewandhaus | |
- - - - - - - | |
1933 | Leipzig |
02. Dez | |
Richard Wagner-Abend im Gewandhaus der N.S.-Fachschaft zum Besten des Winterhilfswerkes | |
1933 Carl Schuricht, Dirigent | (1880 - 1967) |
Gewandhaus | |
- - - - - - - | |
1934 | Leipzig |
01. Sept | |
1934 - 1945 Hermann Abendroth, Gewandhauskapellmeister | (1883 - 1956) |
Gewandhaus | |
bis 29.11.1945 | |
- - - - - - - | |
1936 | Leipzig |
01. Sept | |
1936 - 1942 Rudolf Kempe, Kapellmeister | (1910 - 1976) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1939 | Leipzig |
11. Feb | |
Weismann | |
Die pfiffige Magd | |
Die pfiffige Magd (Julius Weismann) | |
Paul Schmitz, | |
Schmitz - - | |
Irma Beilke - - - - - - - | |
1943 | Leipzig |
04. Dez | |
Opernhaus "Neues Theater" | |
durch Bomben zerstört.. | |
- - - - - - - | |
1944 | Leipzig |
20. Feb | |
Gewandhaus | |
durch Bomben zerstört.. | |
(am 4.12.1943 leicht beschädigt) | |
- - - - - - - | |
1945 | Leipzig |
29. Jul | |
Dreilinden | |
Erste Premiere der Oper nach Kriegsende. | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
Schmitz - Hanns Niedecken-Gebhard - Max Elten | |
- - - - - - - | |
1946 | Leipzig |
15. Aug | |
1946 - 1948 Herbert Albert, Gewandhauskapellmeister | |
Gewandhaus | |
- - - - - - - | |
1949 | Leipzig |
01. Sept | |
1949 - 1962 Franz Konwitschny, Gewandhauskapellmeister | (1901 - 1962) |
Gewandhaus | |
- - - - - - - | |
1951 | Leipzig |
01. Jan | |
1951 - 1962 Helmut Seydelmann, Generalmusikdirektor | (? - 1962) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1953 | Leipzig |
01. Sept | |
1953 - 1955 Kurt Masur, 1. Kapellmeister | (*1927) |
Oper | |
- - - - - - - | |
1957 | Leipzig |
10. Mär | |
Dessau | |
Die Verurteilung des Lucullus | |
Das Verhör des Lukullus | |
Die Verurteilung des Lucullus (Paul Dessau) | |
Helmut Seydelmann, | |
Seydelmann H. - Heinrich Voigt - | |
- - - - - - - | |
1958 | Leipzig |
31. Jan | |
Suchon | |
Krútnava (Katrena) | |
Wirbelsturm | |
Krútnava (Katrena) (Eugen Suchon) | |
Dusan Stefanek, | |
Stefanek - - | |
- - - - - - - | |
1958 | Leipzig |
01. Sept | |
1958 - 1961 Hans Wallat, Kapellmeister | (*1929) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1960 | Leipzig |
09. Okt | |
Opernhaus | 1700 |
Eröffnet | |
erbaut 1956 - 1960 | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
A.: Kunz Nierade | |
Datum prüfen | |
Seydelmann H. - Joachim Herz - Rudolf Heinrich | |
Ladislav Mráz - Gustav Papp - Ursula Brömme - - - - - | |
1962 | Leipzig |
01. Feb | |
1962 - 1979 Rolf Reuter, Generalmusikdirektor | |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1962 | Leipzig |
01. Sept | |
1962 - 1968 Václav Neumann, Generalmusikdirektor (ab 8.6.64 Gewandhauskapellmeister) | (1920 - 1995) |
Gewandhaus und Oper | |
bis 21.8.1968 | |
- - - - - - - | |
1964 | Leipzig |
01. Sept | |
1964 - 1972 Paul Schmitz, Generalmusikdirektor | (*1898) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1966 | Leipzig |
11. Dez | |
Bush | |
Guayana Johnny | |
The Sugar Reapers | |
Guayana Johnny (Alan Dudley Bush) | |
Rolf Reuter, | |
Reuter - - | |
- - - - - - - | |
1969 | Leipzig |
01. Jan | |
1969-85 Leipzig | |
1969 - 1979 Gert Bahner, Generalmusikdirektor | |
Oper | |
- - - - - - - | |
1969 | Leipzig |
01. Aug | |
1969 - 1998 Kurt Masur, Gewandhauskapellmeister (ab 1970) | (*1927) |
Gewandhaus | |
- - - - - - - | |
1981 | Leipzig |
08. Okt | |
Gewandhaus | |
Eröffnung des neuen Gewandhauses | |
Das Eröfnungskonzert dirigier Kurt Masur | |
- - - - - - - | |
1990 | Leipzig |
01. Sept | |
1990 - 2001 Udo Zimmermann, Opernintendant | (*1943) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1990 | Leipzig |
02. Sept | |
1990 - 1992 Lothar Zagrosek, Chefdirigent | (*1942) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1991 | Leipzig |
24. Nov | |
Menotti | |
Hilfe, hilfe, die Globolinks! | |
Hilfe, hilfe, die Globolinks! (Gian Carlo Menotti) | |
Volker Rohde, | |
Rohde - Günter Lohse - Johannes Rader | |
Dieter Schwartner - Waltraut Vogel - Bettina Denner - - - - - | |
1992 | Leipzig |
08. Jan | |
Hirschfeld | |
Bianca | |
Bianca (René Hirschfeld) | |
Udo Zimmermann, | |
Zimmermann U. - Uwe Wand - Birgit Edelbauer | |
Pär Lindskog - Friedhelm Eberle - Yvonn Füssel / Romelia Lichtenstein - - - - - | |
1992 | Leipzig |
01. Sept | |
1992 - Stefan Soltesz, Gastdirigent | (*1949) |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1993 | Leipzig |
28. Mai | |
Stockhausen | |
Dienstag aus Licht | |
Dienstag aus Licht (Karlheinz Stockhausen) | |
Karlheinz Stockhausen, | |
Stockhausen - Uwe Wand - Johannes Conen | |
- - - - - - - | |
1993 | Leipzig |
25. Jun | |
Herchet | |
Nachtwache | |
Nachtwache (Jörg Herchet) | |
Lothar Zagrosek, | |
Zagrosek - Ruth Berghaus - Hans-Dieter Schaal | |
Richard Decker - Jürgen Kurth - Annette Markert - Hendrikje Wangemann - Lennart Forsén - Dieter Scholz - Anni Rumenowa - Andreas Scholz | |
1993 | Leipzig |
01. Sept | |
1993 - 1999 Jiri Kout, Generalmusikdirektor | |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
1995 | Leipzig |
02. Dez | |
Thoma | |
Draußen vor der Tür | |
Draußen vor der Tür (Xaver Paul Thoma) | |
Jörg Krüger, | |
Krüger - Uwe Wand - | |
- - - - - - - | |
1996 | Leipzig |
12. Sept | |
Stockhausen | |
Freitag aus Licht | |
Freitag aus Licht (Karlheinz Stockhausen) | |
Karlheinz Stockhausen, | |
Stockhausen - Uwe Wand - Johannes Conen | |
- - - - - - - | |
1997 | Leipzig |
08. Mär | |
Herchet | |
Abraum | |
Abraum (Jörg Herchet) | |
Lothar Zagrosek, | |
Zagrosek - Peter Konwitschny - Helmut Brade | |
- - - - - - - | |
1998 | Leipzig |
08. Mär | |
Schnebel | |
Majakoskis Tod - Totentanz | |
Majakoskis Tod - Totentanz (Dieter Schnebel) | |
Johannes Kalitzke, | |
Kalitzke - Achim Freyer - | |
Isolde Siebert - - Matteo de Monti - Michael Hirsch - Isolde Siebert - Dario Süß - - | |
1998 | Leipzig |
01. Sept | |
1998 - 2005 Herbert Blomstedt, Gewandhauskapellmeister | (*1927) |
Gewandhaus | |
- - - - - - - | |
1998 | Leipzig |
08. Nov | |
Messiaen | |
Saint Francois d'Assise | |
Saint Francois d'Assise (Olivier Messiaen) | |
Jiri Kout, | |
Kout - Gottfried Pilz - | |
Ofelia Sala - Frode Olsen - Louis Gentile - Urban Malmberg - Sang Ho Choi - Jörg Schörner - Soon Won Kang - Hidekazu Tsumaya | |
2000 | Leipzig |
30. Sept | |
Zimmermann | |
Levins Mühle | |
Levins Mühle (Udo Zimmermann) | |
Michail Jurowski, | |
Jurowski M. - Alfred Kirchner - Maria-Elena Amos | |
Tom Erik Lie - Roland Schubert - Ofelia Sala - Marita Knobel - Walter Raffeiner - Jürger Kurth - - | |
2001 | Leipzig |
25. Mai | |
Neubert | |
Persephone oder Der Ausgleich der Welten | |
Persephone oder Der Ausgleich der Welten (Günter Neubert) | |
Johannes Kalitzke, | |
Kalitzke - konzertant - | |
Roland Schubert - Wolfgang Newerla - Martin Petzold - Annelott Damm - Cornelia Entling - - - | |
2001 | Leipzig |
01. Sept | |
2001 - Fabio Luisi, Generalmusikdirektor | |
Opernhaus | |
- - - - - - - | |
2001 | Leipzig |
02. Nov | |
Mendelssohn-Bartholdy | |
Die Hochzeit des Camacho | |
Die Hochzeit des Camacho (Felix Mendelssohn-Bartholdy) | |
Christian von Gehren, | |
Gehren - konzertant - | |
Jürgen Kurth - Marika Schönberg - Ferdinand von Bothmer - Martin Petzold - Kathrin Göring - James Moellenhoff - Erwin Noack - | |
2005 | Leipzig |
01. Aug | |
2005 - Riccardo Chailly, Gewandhauskapellmeister | (*1953) |
Gewandhaus und Oper | |
- - - - - - - | |
Leverkusen | |||
1969 | Leverkusen | ||
20. Sept | |||
Forum | 969 | ||
Eröffnung | |||
durch die Staatsoper Stuttgart | erbaut 1967 - 1969 | ||
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |||
A: U. S. von Altenstadt | |||
- - - - - - - | |||
Lindau | |||
1951 | Lindau | ||
16. Mai | |||
Stadttheater | 688 | ||
Eröffnung durch die Bayer. Staatsoper | |||
Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |||
- - - - - - - | |||
Linz | |||
1803 | Linz | ||
01. Jan | |||
Stadttheater | |||
Errichtet an der Stelle des seit dem 17. Jahrh. existierenden Ständischen Ballhauses. | |||
Logentheater | errichtet 1801 - 1803 | ||
A: Ferdinand Mayr | |||
- - - - - - - | |||
1958 | Linz |
20. Dez | |
Landestheater | 756 |
Wiedereröffnung nach Umbau | |
umgebaut als Rangtheater. | Umbau von 1955 - 1958 |
Arabella (Richard Strauss) | |
A: Clemens Holzmeister | |
- - - - - - - | |
1961 | Linz |
01. Sept | |
1961 - 1969 Kurt Wöss, Generalmusikdirektor | (1914 - 1987) |
- - - - - - - | |
1969 | Linz |
01. Sept | |
1969 - 1974 Peter Lecovich, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1975 | Linz |
01. Sept | |
1975 - 1983 Theodor Guschlbauer, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1985 | Linz |
01. Sept | |
1985 - 1992 Manfred Mayrhofer, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1993 | Linz |
01. Sept | |
1993 - 2002 Martin Sieghart, Operndirektor und Chefdirigent | |
- - - - - - - | |
1997 | Linz |
09. Feb | |
Schwertsik | |
Die Welt der Mongolen | |
Die Welt der Mongolen (Kurt Schwertsik) | |
Martin Sieghart, | |
Sieghart - Hans Hoffer - | |
Cheryl Lichter - Thomas Sigwald - Karen Robertson - Leopold Köppl - William Mason - Donna Ellen - - | |
2001 | Linz |
07. Jan | |
Androsch | |
Zeichner im Schnee | |
Zeichner im Schnee (Peter Androsch) | |
Alexander Drcar, | |
Drcar - Leonard Prinsloo - Anne Marie Legenstein | |
Steven Schescharegg - - - - - - - | |
2002 | Linz |
04. Mai | |
Coburger | |
Weil's Kindlein schlafen will | |
Weil's Kindlein schlafen will (Christoph Coburger) | |
Ingo Ingensand, | |
Ingensand - Andrea Schwalbach - | |
- - - - - - - | |
2002 | Linz |
01. Sept | |
2002 - Dennis Russell Davies, Chefdirigent | |
- - - - - - - | |
2003 | Linz |
01. Jan | |
Neues Theater | |
befindet sich im Bau. | |
A: Otto Häuselmayer | |
- - - - - - - | |
Lissabon | |||
1735 | Lissabon | ||
01. Jan | |||
Erstes öffentliches Theater | |||
Eröffnung | |||
Theater der Academia Trindade | |||
Il Demetrio (Antonio Caldara) | |||
- - - - - - - | |||
1755 | Lissabon |
31. Mär | |
Opera di Tejo | |
Eröffnung (Teatro dos Pacos) | |
Eines der angeblich schönsten Theater der Welt wurde noch im gleichen Jahr vom Erdbeben zerstört. | |
Alessandro nell'Indie (Davide Pérez) | |
- - - - - - - | |
1758 | Lissabon |
01. Jan | |
Teatro d'Adjuda | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1771 | Lissabon |
01. Jan | |
Teatro do Bairro Alto | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1785 | Lissabon |
01. Jan | |
Teatro do Salitre | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1793 | Lissabon |
30. Jun | |
Teatro Sao Carlos | 1700 |
Eröffnung | |
La Ballerina amante (Domenico Cimarosa) | |
A: José da Costa y Silva | |
- - - - - - - | |
1918 | Lissabon |
01. Jan | |
Teatro Sao Carlos | |
Schließung bis 1940 | |
- - - - - - - | |
Ljubljana | |||
1765 | Ljubljana | ||
01. Jan | |||
Stadttheater | |||
Eröffnung (ab 1862 Landestheater) | |||
- - - - - - - | |||
1881 | Ljubljana |
01. Sept | |
1881 - 1882 Gustav Mahler, Kapellmeister | (1860 - 1911) |
- - - - - - - | |
1887 | Ljubljana |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Vernichtung durch einen Theaterbrand. | |
- - - - - - - | |
1892 | Ljubljana |
01. Jan | |
Nationaltheater | 500 |
Eröffnung | |
A: J. V. Hrasky, A. J. Hruby | |
- - - - - - - | |
1915 | Ljubljana |
01. Sept | |
1915 - 1919 Václav Talich, Kapellmeister | (1883 - 1961) |
Jahr ? | |
- - - - - - - | |
1919 | Ljubljana |
01. Sept | |
1919 - 1939 Lovro von Matacic, Kapellmeister | (1899 - 1985) |
Osijek, Novi Sad und Ljubljana | |
- - - - - - - | |
Lodz | |||
1967 | Lodz | ||
19. Jan | |||
Teatr Wielki | 1300 | ||
Eröffnung | |||
Halka (Stanislaw Moniuszko) | |||
- - - - - - - | |||
London | |||
1661 | London | ||
01. Jan | |||
Lincoln's Inn Fields Theatre | |||
Eröffnung | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1662 | London |
01. Jan | |
Dorset Garden Theatre | |
Eröffnung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1705 | London |
01. Jan | |
Queens Theatre | |
Eröffnung | |
ab 1740 King's Theatre, ab ???? His Majesty's Theatre | |
A: Sir John Vanbrugh | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1720 | London |
01. Jan | |
Haymarket Theatre | |
Eröffnung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1732 | London |
07. Dez | |
Covent Garden | |
Eröffnung | |
The Way of the World ( Congreve) | |
A.: Edward Shephert | |
abgebrannt bei Großfeuer am 19.9.1808 | |
- - - - - - - | |
1765 | London |
01. Jan | |
Sadler's Wells Theatre | |
Eröffnet | |
Wiedereröffnung 1931 (bespielt bis 1968) | |
- - - - - - - | |
1791 | London |
01. Jan | |
King's Theatre | 3300 |
Erffnung des neuen King's Theatre | |
ab 1837 Her Majesty's Theatre | |
The Siege of Belgrade (Stephen Storace) | |
A: Michael Novosielski | |
- - - - - - - | |
1808 | London |
19. Sept | |
Covent Garden | |
Theaterbrand | |
- - - - - - - | |
1809 | London |
01. Jan | |
Covent Garden | |
Eröffnung | |
A.: Robert Smirke | |
abgebrannt 1856 | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1826 | London |
12. Apr | |
Weber | |
Oberon | |
Oberon (Carl Maria von Weber) | |
Carl Maria von Weber, | |
Weber - - | |
Maria Theresa Bland - Mary Ann Paton - Lucia Elisabeth Vestris - - - - - | |
1847 | London |
22. Jul | |
Verdi | |
I Masnadieri | |
Die Räuber | |
I Masnadieri (Giuseppe Verdi) | |
Giuseppe Verdi, | |
Verdi - - | |
Luigi Lablache - Italo Gardoni - Filippo Coletti - Jenny Lind - - - - | |
1856 | London |
01. Jan | |
Covent Garden | |
Theaterbrand | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1858 | London |
15. Mai | |
Covent Garden | 2194 |
Wiedereröffnung | |
nach Brand von 1856 | |
Die Hugenotten (Giacomo Meyerbeer) | |
A.: Eduard Barry | |
Giulia Grisi - - Mario - - - - - | |
1867 | London |
01. Jan | |
Her Majesty's Theatre | |
Theaterbrand | |
- - - - - - - | |
1877 | London |
01. Jan | |
Her Majesty's Theatre | |
Wiedereröffnung | |
- - - - - - - | |
1882 | London |
05. Mai | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | London |
06. Mai | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | London |
08. Mai | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1882 | London |
09. Mai | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1890 | London |
01. Jan | |
Her Majesty's Theatre | |
Theater wird abgetragen und verkleinert aufgebaut. | |
- - - - - - - | |
1897 | London |
01. Jan | |
Her Majesty's Theatre | 1260 |
Wiedereröffnung | |
- - - - - - - | |
1898 | London |
01. Sept | |
1898 - 1900 Felix Mottl, Kapellmeister | (1855 - 1911) |
Covent Garden | |
- - - - - - - | |
1901 | London |
01. Sept | |
1901 - 1904 Otto Lohse, 1. Kapellmeister | (1858 - 1925) |
Covent Garden | |
- - - - - - - | |
1904 | London |
01. Jan | |
Coliseum Theatre | 2354 |
Eröffnet als Music Hall | |
ab 1969 Heimstatt der London National Opera. | |
- - - - - - - | |
1911 | London |
01. Jan | |
London Opera House | |
Eröffnet mit "Quo vadis" von Nouguès | |
(ab 1916 Stoll Theatre) | |
A: Bertie Crewe | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1924 | London |
01. Sept | |
1924 - 1931 Bruno Walter, Kapellmeister | (1876 - 1962) |
? | |
- - - - - - - | |
1945 | London |
07. Jun | |
Britten | |
Peter Grimes | |
Peter Grimes (Benjamin Britten) | |
Reginald Goodall, | |
op. 33 | |
Goodall - - | |
Peter Pears - Joan Cross - Edith Coates - - - - - | |
1946 | London |
01. Sept | |
1946 - 1951 Karl Rankl, Leiter der Oper | (1898 - 1968) |
Covent Garden | |
- - - - - - - | |
1950 | London |
22. Mai | |
Strauss | |
Vier letzte Lieder | |
Vier letzte Lieder (Richard Strauss) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Furtwängler - - | |
Kirsten Flagstad - - - - - - - | |
1950 | London |
01. Sept | |
1950 - 1954 Josef Krips, Kapellmeister | (1902 - 1974) |
? | |
- - - - - - - | |
1951 | London |
01. Dez | |
Britten | |
Billy Budd | |
Billy Budd (Benjamin Britten) | |
Benjamin Britten, | |
op. 50 | |
Britten - - | |
Theodore Lippmann - - - - - - - | |
1953 | London |
08. Jun | |
Britten | |
Gloriana | |
Gloriana (Benjamin Britten) | |
Sir John Pritchard, | |
op. 53 (zur Krönung von Elisabeth II.) | |
Pritchard - - | |
Peter Pears - Joan Cross - - - - - - | |
1955 | London |
01. Sept | |
1955 - 1958 Rafael Kubelik, Leiter der Oper | (1914 - 1996) |
Covent Garden | |
- - - - - - - | |
1957 | London |
01. Jan | |
Stoll Theatre | |
Theater wird abgetragen. | |
1952 - 55 glanzvolle ital. Gastspiele. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1961 | London |
01. Sept | |
1961 - 1971 Sir Georg Solti, Leiter der Oper | (1912 - ) |
Covent Garden | |
- - - - - - - | |
1961 | London |
02. Sept | |
1961 Otto Klemperer, Kapellmeister | (1885 - 1973) |
Covent Garden | |
- - - - - - - | |
1961 | London |
03. Sept | |
1961 - 1965 Rudolf Kempe, Kapellmeister | (1910 - 1976) |
- - - - - - - | |
1965 | London |
28. Jun | |
Schönberg | |
Moses und Aron | |
Moses und Aron (Arnold Schönberg) | |
Sir Georg Solti, | |
Solti - Peter Hall - | |
- - - - - - - | |
1965 | London |
01. Sept | |
1965 - 1968 István Kertész, Chefdirigent | (1929 - 1973) |
London Sinfonie Orchestra | |
- - - - - - - | |
1971 | London |
01. Sept | |
1971 - 1986 Sir Colin Davis, Leiter der Oper | (*1927) |
Covent Garden | |
- - - - - - - | |
1979 | London |
01. Sept | |
1979 - 1988 Claudio Abbado, Chefdirigent | (*1933) |
London Symphony Orchestra | |
- - - - - - - | |
1987 | London |
01. Sept | |
1987 - 2002 Bernard Haitink, Leiter der Oper | (*1929) |
Covent Garden | |
- - - - - - - | |
1999 | London |
06. Dez | |
Covent Garden | 2257 |
Eröffnung nach Umbau | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
Haitink - Graham Vick - Paul Brown | |
Bryn Terfel - Roberto Frontali - Kenneth Tarver - Robin Leggate - Barbara Frittoli - Désirée Rancatore - Bernadett Manca di Nissa - | |
2001 | London |
27. Apr | |
Sawer | |
From Morning to Midnight | |
From Morning to Midnight (David Sawer) | |
Martyn Brabbins, | |
Brabbins - Richard Jones - Stewart Laing | |
John Daszak - Robert Poulton - Kathryn Harries - Graeme Danby - Mark Le Brocq - Gail Pearson - Linda Kitchen - Linda Kitchen | |
2002 | London |
01. Sept | |
2002 - Antonio Pappano, Leiter der Oper | |
Covent Garden | |
- - - - - - - | |
Los Angeles | |||
1933 | Los Angeles | ||
01. Sept | |||
1933 - Otto Klemperer, Kapellmeister | (1885 - 1973) | ||
- - - - - - - | |||
1999 | Los Angeles |
19. Feb | |
Adams | |
Naive and Sentimental Music | |
Naive and Sentimental Music (John Adams) | |
Esa-Pekka Salonen, | |
Salonen - - | |
- - - - - - - | |
Lübeck | |||
1746 | Lübeck | ||
01. Jan | |||
Erste Aufführung einer Oper in Lübeck | |||
Operntruppe des Venezianers Pietro Mingotti. | |||
Ipermestra (Johann Adolf Hasse) | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1753 | Lübeck |
01. Jan | |
Theater in der Beckergrube | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1857 | Lübeck |
01. Jan | |
Theaterneubau | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1905 | Lübeck |
01. Jan | |
Theater | |
Geschlossen und 1907 abgetragen. | |
- - - - - - - | |
1905 | Lübeck |
01. Sept | |
1905 - 1911 Hermann Abendroth, Kapellmeister | (1883 - 1956) |
- - - - - - - | |
1908 | Lübeck |
05. Okt | |
Stadttheater | |
Einweihung mit dem Meistersinger-Vorspiel am 1.10.1908 | |
Rangtheater im Jugendstil | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
A: Prof. Martin Dülfer | |
Karl Erb - - - - - - - | |
1909 | Lübeck |
01. Sept | |
1909 - 1915 Wilhelm Furtwängler, Kapellmeister | (1886 - 1954) |
- - - - - - - | |
1957 | Lübeck |
01. Sept | |
1957 - 1963 Christoph von Dohnányi, Generalmusikdirektor | (1929 - ) |
- - - - - - - | |
1963 | Lübeck |
01. Sept | |
1963 - 1966 Gerd Albrecht, Generalmusikdirektor | (*1935) |
- - - - - - - | |
1966 | Lübeck |
01. Sept | |
1966 - 1974 Bernhard Klee, Generalmusikdirektor | (*1936) |
- - - - - - - | |
1974 | Lübeck |
01. Sept | |
1974 - Matthias Kuntzsch, Generalmusikdirektor | |
Jahr ? | |
- - - - - - - | |
1989 | Lübeck |
01. Sept | |
1989 - 2001 Erich Wächter, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1993 | Lübeck |
01. Sept | |
Stadttheater | |
Schließung für 2 Jahre wegen Sanierung. | |
- - - - - - - | |
1996 | Lübeck |
27. Apr | |
Stadttheater | 792 |
Wiedereröffnung nach Sanierungsarbeiten | |
Umbauzeit 1993 - 1996 | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Wächter - Stefan Piontek - Michael Goden | |
- Roland Wagenführer - Barbara Spieß - Rainer Büscher - - - - | |
2001 | Lübeck |
09. Feb | |
Sallinen | |
Kullervo | |
Kullervo (Aulis Sallinen) | |
Rüdiger Bohn, | |
Bohn - Elmar Fulda - Ruth Schaefer | |
- - - - - - - | |
Ludwigsburg | |||
1758 | Ludwigsburg | ||
01. Jan | |||
Schloßtheater | |||
Eröffnung | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
Weltweit einzigartig ist das historische Schlosstheater. Mit einer orginal erhaltenen Bühnentechnik aus dem 18.Jahrhundert und einem klassizistischen Zuschauerraum aus dem frühen 19.Jahrhundert ist es alljährlich Schauplatz für u.a. Opern- und Schauspielproduktionen. Das barocke Schloßtheater in Ludwigsburg, als Komödienhaus unter Herzog Eberhard Ludwig errichtet, wurde ab 1758 unter Herzog Carl Eugen von Philippe de La Guêpière eingerichtet. Bis ins Jahr 1853 wurde es bespielt, bevor es für hundert Jahre ungenutzt blieb. Es ist das älteste erhaltene Schloßtheater Europas. |
1802 | Ludwigsburg |
01. Jan | |
Schloßtheater | |
Umgestaltung des Zuschauerraumes. | |
- - - - - - - | |
Herzog Friedrich II. von Württemberg ließ ab 1802 den Zuschauerraum von Friedrich Thouret im klassizistischen Stil nach dem neuesten Zeitgeschmack gestalten, der eine eher antike amphitheatralische Raumwirkung bevorzugte. |
1853 | Ludwigsburg |
01. Jan | |
Schloßtheater | |
Das Theater wird bis 1922 nicht mehr bespielt. | |
- - - - - - - | |
1922 | Ludwigsburg |
01. Jan | |
Schloßtheater | |
Gastspiel der Staatsoper Stuttgart mit "Rodelinde" von Händel. | |
- - - - - - - | |
1954 | Ludwigsburg |
01. Jan | |
Schloßtheater | |
Gastspiel der Staatsoper Stuttgart mit "Titus" von Mozart | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1988 | Ludwigsburg |
18. Mär | |
Forum am Schloßpark | 1248 |
Eröffnung mit einem Konzert | |
A: Ulrich Kohlleppel | |
- - - - - - - | |
1993 | Ludwigsburg |
01. Jan | |
Schloßtheater | |
Beginn der Restaurierungsarbeiten | |
- - - - - - - | |
1998 | Ludwigsburg |
01. Mai | |
Schloßtheater | |
Wiedereröffnung nach Restaurierung | |
Restaurierung von 1993 - 1998 | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Dat? | |
Gönnenwein - Axel Manthey - | |
- - - - - - - | |
Ludwigshafen | |||
1957 | Ludwigshafen | ||
01. Sept | |||
1957 - 1960 Otmar Suitner, Generalmusikdirektor | (1922 - ) | ||
- - - - - - - | |||
1968 | Ludwigshafen |
21. Sept | |
Theater im Pfalzbau | 1171 |
Eröffnung | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
A:Alfred Koch / Edwin Steinhauer | |
- - - - - - - | |
Lüneburg | |||
1961 | Lüneburg | ||
08. Okt | |||
Stadttheater | 626 | ||
Eröffnung mit "Was ihr wollt" von Shakespeare | |||
A: Ob.-Reg.Baurat Homeann | |||
- - - - - - - | |||
Lünen | |||
1958 | Lünen | ||
11. Okt | |||
Theater der Stadt Lünen | |||
Eröffnung durch die Bühnen der Stadt Essen | |||
Aida (Giuseppe Verdi) | |||
A: Prof. Gerhard Graubner | |||
- - - - - - - | |||
Lüttich | |||
1767 | Lüttich | ||
01. Jan | |||
Theater | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1820 | Lüttich |
01. Jan | |
Grand Théâtre | 1043 |
Eröffnung | |
(Théâtre Royal de Wallonie) | |
- - - - - - - | |
1994 | Lüttich |
01. Sept | |
1994 - 2002 Friedrich Pleyer, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
2001 | Lüttich |
16. Feb | |
Chaynes | |
Cécilia | |
Cécilia (Charles Chaynes) | |
Patrick Davin, | |
Davin - Jorge Lavelli - Agostino Pace | |
Harolyn Blackwell - Anne Salvan - Marthe Keller - Jean-Marc Salzmann - Stanley Jackson - Nicolas Christou - - | |
Luzern | |||
1839 | Luzern | ||
07. Nov | |||
Stadttheater | |||
Eröffnung | |||
Wilhelm Tell ( Schiller) | |||
- - - - - - - | |||
1926 | Luzern |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Theaterbrand, danach Neubau | |
- - - - - - - | |
1970 | Luzern |
14. Mär | |
Stadttheater | 558 |
Wiedereröffnung nach Umbau mit "Die gelehrten Frauen" von Molière | |
- - - - - - - | |
1994 | Luzern |
24. Aug | |
Grünauer | |
Winterreise | |
Winterreise (Ingomar Grünauer) | |
Roger Epple, | |
Epple - Philipp Himmelmann - Muriel Gerstner | |
Neil Wilson - - - - - - - | |
1998 | Luzern |
02. Okt | |
Stadttheater | |
Wiedereröffnung | |
nach Generalsanierung | Sanierung 1996 - 1998 |
Peter Grimes (Benjamin Britten) | |
Nott - Jean-Claude Auvray - | |
- - - - - - - | |
2001 | Luzern |
10. Nov | |
Kühr | |
Stallerhof | |
Stallerhof (Gerd Kühr) | |
Wolfgang Müller-Salow, | |
Müller-Salow - Frank Hilbrich - Hugo Gretler | |
- - - - - - - | |
Lyon | |||
1688 | Lyon | ||
01. Jan | |||
Académie Royale de Musique | |||
Eröffnet | |||
Das Theater brannte noch im gleichen Jahr ab. | |||
Phaéton (Jean Baptiste Lully) | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1756 | Lyon |
30. Aug | |
Opernhaus | |
Eröffnet | |
A: Soufflot | |
- - - - - - - | |
1831 | Lyon |
01. Jul | |
Grand Théâtre | |
Eröffnet | |
Umbau des ersten Opernhauses. (Théâtre Impérial) | |
Die weiße Dame (François Adrien Boieldieu) | |
A: Antoine-Marie Chenavard und Jean-Marie Pollet | |
- - - - - - - | |
1842 | Lyon |
01. Jan | |
Grand Théâtre | 3000 |
Umbau | |
- - - - - - - | |
1942 | Lyon |
01. Sept | |
1942 - 1944 André Cluytens, Musikdirektor | (1905 - 1967) |
- - - - - - - | |
1961 | Lyon |
01. Sept | |
1961 - 1965 Alain Lombard, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1969 | Lyon |
01. Sept | |
1969 - 1971 Serge Baudo, Musikdirektor | (*1927) |
- - - - - - - | |
1971 | Lyon |
01. Sept | |
1971 - 1975 Theodor Guschlbauer, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1981 | Lyon |
01. Sept | |
1981 - 1988 John Eliot Gardiner, Musikdirektor | (*1943) |
- - - - - - - | |
1988 | Lyon |
01. Sept | |
1988 - 1998 Kent Nagano, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1993 | Lyon |
01. Mai | |
Opéra Nouvel | 1300 |
Eröffnung des umgebauten Hauses. | |
Datum und Werk ? | |
Rodrigue et Chimène (Claude Debussy) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1998 | Lyon |
01. Sept | |
1998 - 2000 Louis Langrée, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
2000 | Lyon |
01. Sept | |
2000 - David Robertson, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
Maastricht | |||
1992 | Maastricht | ||
01. Jan | |||
Theater aan het Vrijthof | 900 | ||
Eröffnung | |||
"Opera Zuid" | |||
La Traviata (Giuseppe Verdi) | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
Madrid | |||
1738 | Madrid | ||
16. Feb | |||
Teatro de los Caños de Peral | |||
Eröffnung des ersten it. Opernhauses in Spanien. | |||
Il Demetrio (Johann Adolf Hasse) | |||
- - - - - - - | |||
1799 | Madrid |
01. Jan | |
Opernverbot | |
Von 1799 bis 1808 waren Opernaufführungen verboten. | |
- - - - - - - | |
1850 | Madrid |
19. Nov | |
Teatro Real | |
Eröffnung an der Stelle des Teatro de los Caños de Peral | |
La Favorita (Gaetano Donizetti) | |
- - - - - - - | |
1856 | Madrid |
10. Okt | |
Teatro de la Zarzuela | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1909 | Madrid |
01. Jan | |
Teatro de la Zarzuela | |
Durch einen Brand stark beschädigt. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1913 | Madrid |
01. Jan | |
Teatro de la Zarzuela | |
Wiedereröffnung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1925 | Madrid |
05. Apr | |
Teatro Real | |
Nach der Vorstellung Schließung wegen eindringenden Grundwassers. | |
La Bohème (Giacomo Puccini) | |
- - - - - - - | |
1988 | Madrid |
01. Jan | |
Teatro Real | |
Beginn der Renovierungsarbeiten. | |
- - - - - - - | |
1997 | Madrid |
01. Sept | |
1997 - Garcia Navarro, Musikdirektor | (*1941) |
- - - - - - - | |
1997 | Madrid |
11. Okt | |
Teatro Real | |
Wiedereröffnung | |
Nach neunjähriger Renovierungszeit. | |
Der Dreispitz (Manuel de Falla) | |
n - - Picasso | |
- - - - - - - | |
1997 | Madrid |
11. Okt | |
Teatro Real | |
Wiedereröffnung | |
Nach neunjähriger Renovierungszeit. | |
La Vida breve (Manuel de Falla) | |
- - - - - - - | |
Magdeburg | |||
1796 | Magdeburg | ||
19. Sept | |||
Nationaltheater | |||
Eröffnung der "Deutschen National-Schaubühne" | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1834 | Magdeburg |
01. Sept | |
1834 - 1836 Richard Wagner, Kapellmeister | (1813 - 1883) |
- - - - - - - | |
1835 | Magdeburg |
01. Sept | |
Spohr | |
Jessonda | |
Jessonda (Ludwig Spohr) | |
Richard Wagner, | |
Wagner - - | |
- - - - - - - | |
1836 | Magdeburg |
29. Mär | |
Wagner | |
Das Liebesverbot | |
Das Liebesverbot (Richard Wagner) | |
Richard Wagner, | |
Wagner - - | |
- - - - - - - | |
1845 | Magdeburg |
21. Apr | |
Lortzing | |
Undine | |
Undine (Albert Lortzing) | |
Rudolph Wirsing, | |
Wirsing - - | |
- - - - - - - | |
1860 | Magdeburg |
01. Jan | |
Viktoria-Theater | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1870 | Magdeburg |
01. Jan | |
Wilhelmtheater | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1876 | Magdeburg |
06. Mai | |
Stadttheater | 1200 |
Eröffnung | |
zerstört 1945 | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1907 | Magdeburg |
01. Jan | |
Zentraltheater | 1800 |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1928 | Magdeburg |
13. Dez | |
Strauss | |
Die Ägyptische Helena | |
Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - - | |
- - - - - - - | |
1945 | Magdeburg |
16. Jan | |
Bombenangriff | |
Alle Magdeburger Theater sinken in Schutt und Asche | |
- - - - - - - | |
1950 | Magdeburg |
21. Dez | |
Städt. Bühnen, Großes Haus | |
Eröffnung | |
früher: Zentraltheater; später: Maxim-Gorgi-Theater | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
- - - - - - - | |
1974 | Magdeburg |
26. Mai | |
Dessau | |
Die Verurteilung des Lucullus | |
Das Verhör des Lukullus | |
Die Verurteilung des Lucullus (Paul Dessau) | |
Roland Wambeck, | |
Wambeck - - | |
- - - - - - - | |
1990 | Magdeburg |
20. Mai | |
Maxim-Gorki-Theater | 904 |
Zerstörung des Bühnenhauses aus ungeklärter Ursache | |
- - - - - - - | |
1992 | Magdeburg |
07. Nov | |
Theater am Jerichower Platz | 400 |
Eröffnung einer Ersatzspielstätte. | |
Aus einer ehemaligen Kaserne wurde ein voll funktionstüchtiges Theatzer. | |
Jesus Christ Superstar (Andrew Lloyd Webber) | |
- - - - - - - | |
1993 | Magdeburg |
24. Apr | |
Oliver | |
Timon von Athen | |
Timon von Athen (Stephen Michael Harding Oliver) | |
Mathias Husmann, | |
Husmann - - | |
- - - - - - - | |
1994 | Magdeburg |
10. Sept | |
Goldschmidt | |
Beatrice Cenci | |
Beatrice Cenci (Berthold Goldschmidt) | |
Mathias Husmann, | |
(1988 konz. London) | |
Husmann - Max K. Hoffmann - Eberhard Matties | |
David Cumberland - - - Heather Thompson - Paul Sketris - - - | |
1995 | Magdeburg |
09. Sept | |
Lidholm | |
Ein Traumspiel | |
Ein Traumspiel (Ingvar Lidholm) | |
Mathias Husmann, | |
Husmann - Anja Sündermann - | |
- - - - - - - | |
1996 | Magdeburg |
21. Sept | |
Adès | |
Powder Her Face | |
Powder Her Face (Thomas Adès) | |
Mathias Husmann, | |
Husmann - Anja Sündermann - Eberhard Matthies | |
Irena Sylvia - - - - - - - | |
1997 | Magdeburg |
04. Okt | |
Großes Haus | 900 |
Theatereröffnung | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Husmann - Max K. Hoffmann - Erich Fischer | |
- - - - - - - | |
1998 | Magdeburg |
01. Sept | |
1998 - Christian Ehwald, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1999 | Magdeburg |
11. Dez | |
Meyers | |
Defendants Rosenberg | |
Defendants Rosenberg (Ari Benjamin Meyers) | |
Fabian Dobler, | |
1996 Voraufführung in Baltimore (geb. 1972) | |
Dobler - Holger Pototzki - Tom Presting | |
- - - - - - - | |
2000 | Magdeburg |
16. Sept | |
Schanderl | |
Der Maschinist | |
Der Maschinist (Hans Schanderl) | |
Christian Ehwald, | |
Ehwald - Max K. Hoffmann - | |
- - - - - - - | |
2000 | Magdeburg |
23. Sept | |
Schanderl | |
Der Maschinist | |
Der Maschinist (Hans Schanderl) | |
Christian Ehwald, | |
Ehwald - Max K. Hoffmann - | |
- - - - - - - | |
Mailand | |||
1599 | Mailand | ||
01. Jan | |||
Salone Margherita, Teatro Regio | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1686 | Mailand |
01. Jan | |
Teatrino della Comedia | |
Bespielt von 1686 bis 1729 durch reisende Operntruppen. | |
- - - - - - - | |
1708 | Mailand |
01. Jan | |
Salone Margherita, Teatro Regio | |
Durch einen Brand vernichtet. | |
- - - - - - - | |
1717 | Mailand |
26. Dez | |
Teatro Regio Ducale | |
Eröffnung an der Stelle des Teatro Regio. | |
Constantino (Carlo Francesco Gasparini) | |
1776 abgebrannt | |
- - - - - - - | |
1776 | Mailand |
25. Feb | |
Teatro Regio Ducale | |
Zerstörung durch einen Brand. | |
- - - - - - - | |
1778 | Mailand |
03. Aug | |
Teatro alla Scala | 3600 |
Eröffnung | |
Bauzeit 1776 - 1778 | |
L'Europa riconosciuta (Antonio Salieri) | |
A.: Giuseppe Piermarini | |
- - - - - - - | |
1779 | Mailand |
21. Aug | |
Teatro della Canobbiana | 2000 |
Eröffnung | |
ab 1894 Teatro Lirico | |
Il Talismano (Antonio Salieri) | |
A.: Giuseppe Piermarini | |
- - - - - - - | |
1803 | Mailand |
03. Sept | |
Teatro Carcano | |
Eröffnung | |
ab 1918 in ein Kino verwandelt. | |
Zaira (Vincenzo Federici) | |
- - - - - - - | |
1813 | Mailand |
01. Jan | |
Teatro Re | |
Eröffnet mit Rossinis "Tancredi" | |
Schauspielbühne mit einigen Opernaufführungen. 1872 geschlossen. | |
- - - - - - - | |
1830 | Mailand |
26. Dez | |
Donizetti | |
Anna Bolena | |
Anne Boleyn | |
Anna Bolena (Gaetano Donizetti) | |
Gaetano Donizetti, | |
Donizetti - - | |
Giuditta Pasta - Elisa Orlandi - Giovanni Battista Rubini - Filippo Galli - Laroche - - - | |
1843 | Mailand |
11. Feb | |
Verdi | |
I Lombardi alla prima crociata / Gerusalemme | |
I Lombardi alla prima crociata | |
I Lombardi alla prima crociata / Gerusalemme (Giuseppe Verdi) | |
G. Panizza, | |
Panizza G. - - | |
Erminia Frezzolini - Carlo Guasco - Enico di Rivis - G. Severi - T. Ruggeri - - - | |
1872 | Mailand |
08. Feb | |
Verdi | |
Aida | |
Aida (Giuseppe Verdi) | |
Franco Faccio, | |
Faccio - - | |
Teresa Stolz - - - Maria Waldmann - - - - | |
1872 | Mailand |
22. Sept | |
Teatro dal Verme | |
Eröffnung | |
Erbaut als Teatro Politeama Ciniselli (Pferde-Schaustellungen). Ab 1930 Kino. | |
Die Hugenotten (Giacomo Meyerbeer) | |
- - - - - - - | |
1874 | Mailand |
07. Mär | |
Ponchielli | |
I lituani | |
Die Litauer | |
I lituani (Amilcare Ponchielli) | |
Franco Faccio, | |
Faccio - - | |
- - - - - - - | |
1876 | Mailand |
08. Apr | |
Ponchielli | |
La Gioconda | |
La Gioconda (Amilcare Ponchielli) | |
Franco Faccio, | |
Faccio - - | |
Maddalena Mariani-Masi - Marietta Biancolini-Rodriguez - Armando Maini - - Julián Gayarré - Gottardo Aldighieri - - | |
1884 | Mailand |
31. Mai | |
Puccini | |
Le Villi | |
Die Willis | |
Le Villi (Giacomo Puccini) | |
Achille Panizza, | |
(rev. 26.12.1884 Turin) | |
Panizza A. - - | |
- - - - - - - | |
1885 | Mailand |
17. Mär | |
Ponchielli | |
Marion Delorme | |
Marion Delorme (Amilcare Ponchielli) | |
Franco Faccio, | |
Faccio - - | |
Romilda Pantaleoni - Francesco Tamagno - - - - - - | |
1887 | Mailand |
05. Feb | |
Verdi | |
Otello | |
Othello | |
Otello (Giuseppe Verdi) | |
Franco Faccio, | |
Faccio - - | |
Francesco Tamagno - Romilda Pantaleoni - Victor Maurel - Giovanni Paroli - Francesco Navarrini - Ginevra Petrovich - - | |
1889 | Mailand |
21. Apr | |
Puccini | |
Edgar | |
Edgar (Giacomo Puccini) | |
Franco Faccio, | |
(rev. 28.2.1892 Ferrara) | |
Faccio - - | |
- - - - - - - | |
1892 | Mailand |
21. Mai | |
Leoncavallo | |
I Pagliacci | |
Der Bajazzo | |
I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) | |
Arturo Toscanini, | |
Toscanini - - | |
Victor Maurel - - - - - - - | |
1893 | Mailand |
09. Feb | |
Verdi | |
Falstaff | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
Edoardo Mascheroni, | |
Mascheroni - - | |
Victor Maurel - Antonio Pini-Corsi - Edoardo Garbin - Paroli - Emma Zilli - Adelina Stehle - Pasqua-Giacomelli - Fuerrini | |
1894 | Mailand |
01. Jan | |
Teatro Lirico | |
Übernahme des Teatro della Canobbiana durch den Verleger Sonzogno. | |
- - - - - - - | |
1897 | Mailand |
27. Nov | |
Cilea | |
L'arlesiana | |
L'arlesiana (Francesco Cilea) | |
Giovanni Zuccani, | |
Zuccani - - | |
Enrico Caruso - Ricci de Raz - - - - - - | |
1898 | Mailand |
01. Sept | |
1898 - Arturo Toscanini, Musikdirektor | (1867 - 1957) |
Teatro alla Scala | |
- - - - - - - | |
1898 | Mailand |
17. Nov | |
Giordano | |
Fedora | |
Fedora (Umberto Giordano) | |
Umberto Giordano, | |
Giordano - - | |
Gemma Bellincioni - Enrico Caruso - Delfino Menotti - - - - - | |
1900 | Mailand |
10. Nov | |
Leoncavallo | |
Zazà | |
Zazà (Ruggiero Leoncavallo) | |
Ruggiero Leoncavallo, | |
Leoncavallo - - | |
Rosina Storchio - Edoardo Garbin - Mario Sammarco - - - - - | |
1901 | Mailand |
17. Jan | |
Mascagni | |
Le Maschere | |
Die Masken | |
Le Maschere (Pietro Mascagni) | |
Arturo Toscanini, | |
gleichzeitig Mailand, Rom | |
Toscanini - - | |
- - - - - - - | |
1902 | Mailand |
14. Mär | |
Franchetti | |
Germania | |
Deutschland | |
Germania (Alberto Franchetti) | |
Arturo Toscanini, | |
Toscanini - - | |
Enrico Caruso - Mario Sammarco - Amelia Pinto - - - - - | |
1902 | Mailand |
06. Nov | |
Cilea | |
Adriana Lecouvreur | |
Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) | |
Cleofonte Campanini, | |
Campanini - - | |
Angelica Pandolfini - Enrico Caruso - Edvige Ghibaudo - Giuseppe de Luca - - - - | |
1903 | Mailand |
19. Dez | |
Giordano | |
Siberia | |
Sibirien | |
Siberia (Umberto Giordano) | |
Cleofonte Campanini, | |
Campanini - - | |
Giovanni Zenatello - Rosina Storchio - Giuseppe de Luca - - - - - | |
1904 | Mailand |
17. Feb | |
Puccini | |
Madame Butterfly | |
Madame Butterfly (Giacomo Puccini) | |
Cleofonte Campanini, | |
(rev. 28.5.1904 Brescia) | |
Campanini - - | |
Rosina Storchio - Giovanni Zenatello - - Giuseppe de Luca - - - - | |
1921 | Mailand |
01. Sept | |
1921 - 1929 Arturo Toscanini, Musikdirektor | (1867 - 1957) |
Teatro alla Scala | |
- - - - - - - | |
1924 | Mailand |
01. Mai | |
Boito | |
Nerone | |
Nerone (Arrigo Boito) | |
Arturo Toscanini, | |
Toscanini - - | |
Marcel Journet - Aureliano Pertile - - - - - - | |
1924 | Mailand |
20. Dez | |
Giordano | |
La Cena delle Beffe | |
Das Nachtmahl der Spötter | |
La Cena delle Beffe (Umberto Giordano) | |
Arturo Toscanini, | |
Toscanini - - | |
- - - - - - - | |
1925 | Mailand |
07. Mär | |
Zandonai | |
I cavalieri di Ekebù | |
Die Herren von Ekeby | |
I cavalieri di Ekebù (Riccardo Zandonai) | |
Arturo Toscanini, | |
Toscanini - - | |
- - - - - - - | |
1926 | Mailand |
25. Apr | |
Puccini | |
Turandot | |
Turandot (Giacomo Puccini) | |
Arturo Toscanini, | |
Toscanini - - | |
Rosa Raisa - - Carlo Waller - Miguel Fleta - Maria Zamboni - - - | |
1928 | Mailand |
16. Mai | |
Pizzetti | |
Fra Gherardo | |
Fra Gherardo (Ildebrando Pizzetti) | |
Arturo Toscanini, | |
Toscanini - - | |
- - - - - - - | |
1930 | Mailand |
01. Sept | |
1930 - 1957 Victor de Sabata, Kapellmeister (ab 1953 künstlerischer Leiter) | (1892 - 1967) |
Teatro alla Scala | |
- - - - - - - | |
1935 | Mailand |
16. Jan | |
Mascagni | |
Nerone | |
Nerone (Pietro Mascagni) | |
Pietro Mascagni, | |
Mascagni - - | |
Aureliano Pertîle - Lina Bruna-Rasa - Margherita Carosio - - - - - | |
1936 | Mailand |
12. Feb | |
Wolf-Ferrari | |
Il campiello | |
Der Platz | |
Il campiello (Ermanno Wolf-Ferrari) | |
Gino Marinuzzi, | |
Marinuzzi - - | |
Mafalda Favero - - - - - - - | |
1943 | Mailand |
16. Aug | |
Teatro alla Scala | |
Schwer beschädigt bei Bombenangriff. | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1946 | Mailand |
11. Mai | |
Teatro alla Scala | 2800 |
Wiedereröffnung | |
Requiem (Giuseppe Verdi) | |
Toscanini - - | |
- - - - - - - | |
1946 | Mailand |
11. Mai | |
Verdi | |
Requiem | |
Requiem (Giuseppe Verdi) | |
Arturo Toscanini, | |
Wiedereröffnung | |
Toscanini - - | |
- - - - - - - | |
1947 | Mailand |
02. Jan | |
Pizzetti | |
L'oro | |
Das Gold | |
L'oro (Ildebrando Pizzetti) | |
Ildebrando Pizzetti, | |
Pizzetti - - | |
Antonio Annaloro - Mercedes Fortunati - Cesare Siepi - - - - - | |
1948 | Mailand |
04. Feb | |
Mozart | |
Don Giovanni | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - - | |
- - - - - - - | |
1950 | Mailand |
02. Apr | |
Verdi | |
Aida | |
Aida (Giuseppe Verdi) | |
Franco Capuana, | |
Capuana - - | |
Maria Callas - - - - - - - | |
1951 | Mailand |
13. Apr | |
Gluck | |
Orfeo ed Euridice | |
Orpheus und Eurydike | |
Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Furtwängler - - | |
Fedora Barbieri - Hilde Güden - Magda Gabory - - - - - | |
1951 | Mailand |
01. Sept | |
1951 - 1952 Herbert von Karajan, Kapellmeister | (1908 - 1989) |
Teatro alla Scala | |
- - - - - - - | |
1951 | Mailand |
07. Dez | |
Verdi | |
I Vespri siciliani | |
Die sizilianische Vesper | |
I Vespri siciliani (Giuseppe Verdi) | |
Victor de Sabata, | |
Dir auch Quadri | |
Sabata - - | |
- - - Maria Callas - - - - | |
1952 | Mailand |
16. Jan | |
Bellini | |
Norma | |
Norma (Vincenzo Bellini) | |
Franci Ghione, | |
Ghione - - | |
Maria Callas - - - - - - - | |
1952 | Mailand |
02. Apr | |
Mozart | |
Die Entführung aus dem Serail | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Ionel Perlea, | |
Perlea - - | |
- Maria Callas - - - - - - | |
1952 | Mailand |
07. Dez | |
Verdi | |
Macbeth | |
Macbeth (Giuseppe Verdi) | |
Victor de Sabata, | |
Sabata - - | |
- Maria Callas - Italo Tajo - Gino Penno - - - - | |
1952 | Mailand |
26. Dez | |
Ponchielli | |
La Gioconda | |
La Gioconda (Amilcare Ponchielli) | |
Antonino Votto, | |
Votto - - | |
Maria Callas - - - - - - - | |
1953 | Mailand |
14. Feb | |
Orff | |
Trionfo di Afrodite | |
Trionfo di Afrodite (Carl Orff) | |
Herbert von Karajan, | |
Karajan - - | |
- - - Nicolai Gedda - Elisabeth Schwarzkopf - - - | |
1953 | Mailand |
14. Feb | |
Orff | |
Trionfi | |
Trionfi (Carl Orff) | |
Herbert von Karajan, | |
Karajan - - | |
- - - Nicolai Gedda - Elisabeth Schwarzkopf - - - | |
1953 | Mailand |
23. Feb | |
Verdi | |
Il Trovatore | |
Der Troubadour | |
Il Trovatore (Giuseppe Verdi) | |
Antonino Votto, | |
Votto - - | |
- Maria Callas - - - - - - | |
1953 | Mailand |
07. Dez | |
Catalani | |
La Wally | |
Die Geier-Wally | |
La Wally (Alfredo Catalani) | |
Carlo Maria Giulini, | |
Giulini - Tatiana Pavlova - N. Benois | |
Renata Tebaldi - Giorgio Tozzi - Giangiacomo Guelfi - Mario Del Monaco - Renata Scotto - Luise Melchiorre Di Schnals - Jolanda Gardino - | |
1953 | Mailand |
10. Dez | |
Cherubini | |
Medea | |
Medée | |
Medea (Luigi Cherubini) | |
Leonard Bernstein, | |
Bernstein - Margarethe Wallmann - N. Benois | |
Maria Callas - Gino Penno - Maria Luisa Nache - Fedora Barbieri - Giuseppe Modesti - Enrico Campi - - | |
1953 | Mailand |
16. Dez | |
Verdi | |
Rigoletto | |
Rigoletto (Giuseppe Verdi) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Otto Erhardt - N. Benois | |
Giuseppe di Stefano - Leonard Warren - Rosanna Carteri - Nicola Zaccaria - Luisa Ribacchi - Antonio Zerbini - Paolo Pedani - Clara Betner | |
1953 | Mailand |
30. Dez | |
Liebermann | |
Leonore 40/45 | |
Leonore 40/45 (Rolf Liebermann) | |
Antonino Votto, | |
Votto - Günther Rennert - N. Benois | |
Marta Luccioni - Christiane Gayraud - Nicola Filacuridi - Giuseppe Modesti - Fernando Corena - Renato Capecchi - Enrico Campi - Clara Betner | |
1954 | Mailand |
18. Jan | |
Donizetti | |
Lucia di Lammermoor | |
Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) | |
Herbert von Karajan, | |
Karajan - Herbert von Karajan - N. Benois | |
Maria Callas - Giuseppe di Stefano - Rolando Panerai - Giuseppe Modesti - Giuseppe Zampieri - Mario Carlin - Luisa Villa - | |
1954 | Mailand |
13. Feb | |
Gounod | |
Faust | |
Faust et Marguerite | |
Faust (Charles Gounod) | |
Artur Rodzinski, | |
Rodzinski - Mario Frigerio - N. Benois | |
Gianni Poggi - Elisabeth Schwarzkopf - Boris Christoff - Enzo Mascherini - Enrico Campi - Silvana Zanolli - Wanda Madonna - | |
1954 | Mailand |
08. Mär | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Heinz Tietjen, | |
Tietjen - Heinz Tietjen - N. Benois | |
Ludwig Suthaus - Gertrude Grob-Prandl - Josef Greindl - Hilde Konetzni - Karl Wolfram - Gustav Neidlinger - Ira Malaniuk - Julia Moor | |
1954 | Mailand |
24. Mär | |
Mortari | |
La Figlia Del Diavolo | |
La Figlia Del Diavolo (Vilgilio Mortari) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Corrado Pavolini - Benois N. | |
Rise Stevens - Giangiacomo Guelfi - Angelo Mercuriali - Eugenio Fernandi - Giuliana Barabaschi - - - | |
1954 | Mailand |
24. Mär | |
Peragallo | |
La Gita in campagna | |
Ausflug auf's Land | |
La Gita in campagna (Mario Peragallo) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Enrico Colosimo - Benois N. | |
Elda Ribetti - Aldo Bertocci - Fernanda Cadoni - Antonio Zerbini - - - - | |
1954 | Mailand |
24. Mär | |
Menotti | |
Amelia geht zum Ball | |
Amelia goes to the Ball | |
Amelia geht zum Ball (Gian Carlo Menotti) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Gian Carlo Menotti - N. Benois | |
Margherita Carosio - Rolando Panerai - Giacinto Prandelli - Maria Amadini - Enrico Campi - - - | |
1954 | Mailand |
04. Apr | |
Gluck | |
Alceste | |
Alceste (Christoph Willibald Gluck) | |
Carlo Maria Giulini, | |
Giulini - Margarethe Wallmann - N. Benois | |
Maria Callas - Renato Gavarini - Giuseppe Zampieri - - Rolando Panerai - - - Nicola Zaccaria | |
1954 | Mailand |
12. Apr | |
Verdi | |
Don Carlo | |
Don Carlos | |
Don Carlo (Giuseppe Verdi) | |
Antonino Votto, | |
Votto - Otto Erhardt - N. Benois | |
Nicola Rossi-Lemeni - Mario Ortica - Enzo Mascherini - Maria Callas - Ebe Stignani - Marco Stefanoni - - Sandra Ballinari | |
1954 | Mailand |
22. Apr | |
Honegger | |
Jean d'Arc au bucher | |
Johanna auf dem Scheiterhaufen | |
Jean d'Arc au bucher (Arthur Honegger) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Roberto Rosselini - N. Benois | |
0 - 0 - Ingrid Bergman - Memo Benassi - Carlo Badioli - Enzo Sordello - Enzo Sordello - Giuseppe Zampieri | |
1954 | Mailand |
16. Mai | |
Alfano | |
Cyrano von Bergerac | |
Cyrano von Bergerac (Franco Alfano) | |
Antonino Votto, | |
Votto - Fernand Ledoux - N. Benois | |
Anna De Cavalieri - Anna Maria Canali - Angela Vercelli - Luisa Mandelli - Cinzia Della Porta - Ramon Vinay - Rolando Panerai - Silvio Maionica | |
1954 | Mailand |
26. Mai | |
Busoni | |
Arlecchino | |
Die Fenster | |
Arlecchino (Ferruccio Busoni) | |
Dimitri Mitropoulos, | |
Mitropoulos - Herbert Graf - N. Benois | |
Marcello Moretti - Giulietta Simionato - Rolando Panerai - Fernando Corena - Pietro Monteanu - Mario Petri - Tilde Baroni - | |
1954 | Mailand |
07. Dez | |
Spontini | |
La vestale | |
Die Vestalin | |
La vestale (Gasparo Spontini) | |
Antonino Votto, | |
Votto - Luchino Visconti - N. Benois | |
Ebe Stignani - Maria Callas - Enzo Sordello - Nicola Rossi-Lemeni - Franco Corelli - Vittorio Tatozzi - Nicola Zaccaria - | |
1955 | Mailand |
02. Jan | |
Milhaud | |
David | |
David (Darius Milhaud) | |
Nino Sanzogno, | |
(1.6.1954 Jerusalem) | |
Sanzogno - - | |
- - - - - - - | |
1955 | Mailand |
08. Jan | |
Giordano | |
Andrea Chenier | |
Andrea Chenier (Umberto Giordano) | |
Antonino Votto, | |
Votto - Mario Frigerio - N. Benois | |
Mario Del Monaco - Aldo Protti - Maria Callas - Maria Amadini - Silvana Zanolli - Lucia Danieli - Enrico Campi - Enzo Sordello | |
1955 | Mailand |
10. Feb | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Otto Ackermann, | |
Ackermann - Mario Frigerio - N. Benois | |
Wolfgang Windgassen - Leonie Rysanek - Ludwig Weber - Hans Hotter - Martha Mödl - Grace Hoffman - - | |
1955 | Mailand |
22. Feb | |
Gershwin | |
Porgy and Bess | |
Porgy and Bess (George Gershwin) | |
Alexander Smallens, | |
Smallens - Robert Breen - Roth | |
Helen Colbert - Jerry Laws - Earl Jackson - Helen Thigpen - Joseph James - Ned Wright - James T. Murray - Merrit Smith | |
1955 | Mailand |
05. Mär | |
Bellini | |
La Sonnambula | |
Die Nachtwandlerin | |
La Sonnambula (Vincenzo Bellini) | |
Leonard Bernstein, | |
Bernstein - Luchino Visconti - N. Benois | |
Maria Callas - Eugenia Ratti - Gabriella Carturan - Cesare Valletti - Giuseppe Modesti - Giuseppe Nessi - Pierluigi Latinucci - | |
1955 | Mailand |
15. Apr | |
Rossini | |
Il Turco in Italia | |
Der Türke in Italien | |
Il Turco in Italia (Gioacchino Rossini) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Franco Zeffirelli - N. Benois | |
Nicola Rossi-Lemeni - Maria Callas - Franco Calabrese - Mariano Stabile - Cesare Valletti - Jolanda Gardino - Angelo Mercuriali - | |
1955 | Mailand |
08. Mai | |
Menotti | |
La Santa di Bleecker Street | |
Die Heilige von der Bleecker-Street | |
La Santa di Bleecker Street (Gian Carlo Menotti) | |
Thomas Schippers, | |
Schippers - Gian Carlo Menotti - N. Benois | |
Lucia Danieli - Eugenia Ratti - Dolores Ottani - n - Silvio Maionica - Gabriella Ruggiero - Davide Poleri - Gloria Lane | |
1955 | Mailand |
28. Mai | |
Verdi | |
La Traviata | |
La Traviata (Giuseppe Verdi) | |
Carlo Maria Giulini, | |
Giulini - Luchino Visconti - N. Benois | |
Maria Callas - Giuseppe di Stefano - Ettore Bastianini - Luisa Mandelli - Giuseppe Zampieri - Silvana Zanolli - Arturo La Porta - Antonio Zerbini | |
1955 | Mailand |
07. Dez | |
Bellini | |
Norma | |
Norma (Vincenzo Bellini) | |
Antonino Votto, | |
Votto - Margarethe Wallmann - N. Benois | |
Maria Callas - Giulietta Simionato - Nicola Zaccaria - Mario Del Monaco - Gabriella Carturan - Giuseppe Zampieri - - | |
1955 | Mailand |
30. Dez | |
Verdi | |
Simon Boccanegra | |
Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) | |
Francesco Molinari-Pradelli, | |
Molinari-Pradelli - Mario Frigerio - N. Benois | |
Aldo Protti - Anna Rovere - Cesare Siepi - Aldo Bertocci - Walter Monachesi - Giorgio Tadeo - - | |
1956 | Mailand |
12. Jan | |
Walton | |
Troilus und Cressida | |
Troilus und Cressida (Sir William Walton) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Günther Rennert - Zuffi | |
Italo Tajo - Dino Mantovani - Davide Poleri - Antonio Pirino - Dorothy Dow - Gabriella Carturan - Constantino Ego - Anselmo Colzani | |
1956 | Mailand |
27. Jan | |
Mozart | |
Così fan tutte | |
Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Guido Cantelli, | |
Cantelli - Guido Cantelli - N. Benois | |
Elisabeth Schwarzkopf - Nan Merriman - Luigi Alva - Rolando Panerai - Graziella Sciutti - Franco Calabrese - - | |
1956 | Mailand |
16. Feb | |
Rossini | |
Il Barbiere di Siviglia | |
Der Barbier von Sevilla | |
Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) | |
Carlo Maria Giulini, | |
Giulini - Carlo Piccinato - N. Benois | |
Luigi Alva - Tito Gobbi - Maria Callas - Melchiorre Luise - Nicola Rossi-Lemeni - Pierluigi Latinucci - Anna Maria Canali - Giuseppe Nessi | |
1956 | Mailand |
10. Mär | |
Ghedini | |
L'Ipocrita Felice | |
Der glückliche Heuchler | |
L'Ipocrita Felice (Giorgio Federico Ghedini) | |
Antonino Votto, | |
Votto - Margarethe Wallmann - Benois N. | |
Tito Gobbi - Giuseppina Arnaldi - Anna Maria Canali - Graziella Sciutti - Antonio Pirino - Ferrando Ferrari - Silvio Maionica - Franco Ricciardi | |
1956 | Mailand |
24. Mär | |
Pizzetti | |
La figlia di Jorio | |
Jorios Tochter | |
La figlia di Jorio (Ildebrando Pizzetti) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Margarethe Wallmann - N. Benois | |
Clara Petrella - Elena Nicolai - Nora De Rosa - Luisa Mandelli - Gabriella Carturan - Carla Cingolani - Mirto Picchi - Nicola Rossi-Lemeni | |
1956 | Mailand |
21. Mai | |
Giordano | |
Fedora | |
Fedora (Umberto Giordano) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Tatiana Di Pavlova - N. Benois | |
Maria Callas - Silvana Zanolli - Franco Corelli - Anselmo Conzali - Enzo Cassata - Sergio Mazola - Mariano Caruso - Gino Del Signore | |
1956 | Mailand |
27. Sept | |
Konzert | |
Alfredo Simonetto, | |
gesendet 8.12.56 | |
Simonetto - - | |
Maria Callas - Gianni Raimondi - - - - - - | |
1956 | Mailand |
10. Dez | |
Händel | |
Giulio Cesare in Egitto | |
Julius Cäsar | |
Giulio Cesare in Egitto (Georg Friedrich Händel) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Margarethe Wallmann - N. Benois | |
Nicola Rossi-Lemeni - 0 - Giulietta Simionato - Franco Corelli - Virginia Zeani - Mario Petri - Antonio Cassinelli - Ferruccio Mazzoli | |
1956 | Mailand |
22. Dez | |
Prokofjew | |
L'Angelo di fuoco | |
Der feurige Engel | |
L'Angelo di fuoco (Sergei Prokofjew) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Giorgio Strehler - N. Benois | |
Christel Goltz - Rolando Panerai - Enrico Campi - Gabriella Carturan - Maria Amadini - Alvinio Misciano - Mario Borriello - Mario Carlin | |
1957 | Mailand |
10. Jan | |
Lattuada | |
Caino | |
Caino (Felice Lattuada) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Mario Frigerio - Benois N. | |
Dino Dondi - Cesy Broggini - Aldo Bertocci - Gabriella Carturan - Costantino Ego - - - | |
1957 | Mailand |
26. Jan | |
Poulenc | |
Dialogues des carmélites | |
Die Gespräche der Karmeliterinnen | |
Dialogues des carmélites (Francis Poulenc) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Margarethe Wallmann - Benois N. | |
Virginia Zeani - Gianna Pederzini - Scipio Colombo - Nicola Filacuridi - Leyla Gencer - Gigliola Frazzoni - Eugenia Ratti - Vittoria Palombini | |
1957 | Mailand |
22. Feb | |
Malipiero | |
La Donna e' mobile | |
La Donna e' mobile (Gian Francesco Malipiero) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Franco Enriques - Benois N. | |
Graziella Sciutti - Luigi Alva - Renato Capecchi - Maria Gavioli - Dino Mantovani - Carlo Badioli - Fiorenza Cossotto - Franco Calabrese | |
1957 | Mailand |
02. Mär | |
Bellini | |
La Sonnambula | |
Die Nachtwandlerin | |
La Sonnambula (Vincenzo Bellini) | |
Antonino Votto, | |
Votto - Luchino Visconti - N. Benois | |
Maria Callas - Eugenia Ratti - Fiorenza Cossotto - Nicola Monti - Nicola Zaccaria - Franco Ricciardi - Giuseppe Morresi - | |
1957 | Mailand |
28. Mär | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Rudolf Hartmann - N. Benois | |
Hans Beirer - Astrid Varnay - Paul Schöffler - Ira Malaniuk - Josef Greindl - Dino Mantovani - Giuseppe Zampieri - Karl Terkal | |
1957 | Mailand |
14. Apr | |
Donizetti | |
Anna Bolena | |
Anna Bolena (Gaetano Donizetti) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Luchino Visconti - N. Benois | |
Maria Callas - Giulietta Simionato - Gianni Raimondi - Nicola Rossi-Lemeni - Gabriella Carturan - Plinio Clabassi - Luigi Rumbo - | |
1957 | Mailand |
16. Mai | |
Charpentier | |
Louise | |
Louise (Gustave Charpentier) | |
André Cluytens, | |
Cluytens - Giorgio Strehler - N. Benois | |
Jacqueline Brumaire - Helene Bouvier - Nicola Rossi-Lemeni - Richard Martell - Denise Monteil - Denise Monteil - Marcelle Croisier - Marcelle Croisier | |
1957 | Mailand |
25. Mai | |
Chailly | |
Una Domanda di matrimonio | |
Der Heiratsantrag | |
Una Domanda di matrimonio (Luciano Chailly) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Tatiana Pavlova - Benois N. | |
Luigi Alva - Renato Capecchi - Eugenia Ratti - - - - - | |
1957 | Mailand |
01. Jun | |
Gluck | |
Iphigénie en Tauride | |
Iphigénie en Tauride (Christoph Willibald Gluck) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Luchino Visconti - N. Benois | |
Maria Callas - Dino Dondi - Francesco Albanese - Anselmo Colzani - Fiorenza Cossotto - Edith Martelli - Franco Piva - | |
1957 | Mailand |
07. Dez | |
Verdi | |
Un ballo in maschera | |
Ein Maskenball | |
Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Margarethe Wallmann - N. Benois | |
Giuseppe di Stefano - Ettore Bastianini - Maria Callas - Giulietta Simionato - Eugenia Ratti - Antonio Cassinelli - Marco Stefanoni - Giuseppe Morresi | |
1957 | Mailand |
26. Dez | |
Hindemith | |
Mathis der Maler | |
Mathis der Maler (Paul Hindemith) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Adolf Rott - N. Benois | |
Nicola Filacuridi - Rolando Panerai - Antonio Cassinelli - Francesco Albanese - Ferrando Ferrari - Silvio Maionica - Cesy Broggini - Aureliana Beltrami | |
1958 | Mailand |
18. Feb | |
Gluck | |
Orfeo ed Euridice | |
Orpheus und Eurydike | |
Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) | |
Lovro von Matacic, | |
Matacic - Gustav Gründgens - N. Benois | |
Fedora Barbieri - Sena Jurinac - Francoise Ogeas - - - - - | |
1958 | Mailand |
01. Mär | |
Pizzetti | |
Assassinio nella cattedrale | |
Mord in der Kathedrale | |
Assassinio nella cattedrale (Ildebrando Pizzetti) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Margarethe Wallmann - Benois N. | |
Nicola Rossi-Lemeni - Aldo Bertocci - - - - - - | |
1958 | Mailand |
03. Mär | |
Weber | |
Abu Hassan | |
Abu Hassan (Carl Maria von Weber) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Frank De Quell - N. Benois | |
Alvinio Misciano - Ilva Ligabue - Flavia Solivani - Franco Olivieri - Angelo Mercuriali - Liana Casartelli - Giorgio Tadeo - | |
1958 | Mailand |
24. Mär | |
Dargomyschski | |
Il Convitato di pietra | |
Der steinerne Gast | |
Il Convitato di pietra (Alexander Sergejewitsch Dargomyschski) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Tatiana Pavlova - Di Collalto | |
Nicola Filacuridi - Franco Calabrese - Floriana Cavalli - Dino Dondi - Nan Merriman - Nicola Zaccaria - Vittorio Tatozzi - | |
1958 | Mailand |
09. Apr | |
Donizetti | |
Anna Bolena | |
Anna Bolena (Gaetano Donizetti) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Luchino Visconti - N. Benois | |
Maria Callas - Giulietta Simionato - Gianni Raimondi - Cesare Siepi - Gabriella Carturan - Silvio Maionica - Luigi Rumbo - | |
1958 | Mailand |
13. Mai | |
Janácek | |
Das schlaue Füchslein | |
Prihody lisky Bystrousky | |
Das schlaue Füchslein (Leos Janácek) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Walter Felsenstein - N. Benois | |
0 - Aldo Bertocci - Paolo Montarsolo - Dino Dondi - Giulio Fioravanti - Angelo Mercuriali - Dolores Ottani - Paolo Paltenghi | |
1958 | Mailand |
19. Mai | |
Bellini | |
Il Pirata | |
Der Seeräuber | |
Il Pirata (Vincenzo Bellini) | |
Antonino Votto, | |
Votto - Franco Enriques - N. Benois | |
Maria Callas - Angela Vercelli - Franco Corelli - Luigi Rumbo - Plinio Clabassi - Ettore Bastianini - - | |
1958 | Mailand |
02. Jun | |
Rota | |
Il cappello di paglia di Firenze | |
Florentiner Hut | |
Il cappello di paglia di Firenze (Nino Rota) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Giorgio Strehler - N. Benois | |
Alvinio Misciano - Giorgio Tadeo - Paolo Montarsolo - Giuseppe Nessi - Dino Mantovani - Florindo Andreolli - Angelo Mercuriali - Mario Mariani | |
1958 | Mailand |
11. Dez | |
Menotti | |
Maria Golovin | |
Maria Golovin (Gian Carlo Menotti) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Gian Carlo Menotti - N. Benois | |
Mario Petri - Adriana Lazzarini - Jolanda Gardino - Clara Petrella - Lorenzo Muti - Luigi Alva - Dino Dondi - | |
1958 | Mailand |
29. Dez | |
Händel | |
Hercules | |
Herakles | |
Hercules (Georg Friedrich Händel) | |
Lovro von Matacic, | |
Matacic - Herbert Graf - N. Benois | |
Ettore Bastianini - Fedora Barbieri - Franco Corelli - Jerome Hines - Elisabeth Schwarzkopf - Agostino Ferrin - Vittorio Tatozzi - | |
1959 | Mailand |
12. Feb | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Adolf Rott - N. Benois | |
Hans Hotter - Birgit Nilsson - Arnold Van Mill - Howard Vandenburg - Ruth Siewert - Murray Dickie - - | |
1959 | Mailand |
18. Feb | |
Poulenc | |
La Voix humaine | |
Die menschliche Stimme | |
La Voix humaine (Francis Poulenc) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Jean Cocteau - Cocteau | |
Denise Duval - - - - - - - | |
1959 | Mailand |
17. Mär | |
Mortari | |
La Scuola Delle Mogli | |
Die Schule der Frauen | |
La Scuola Delle Mogli (Vilgilio Mortari) | |
Bruno Bartoletti, | |
Bartoletti - Margarethe Wallmann - Benois N. | |
Rolando Panerai - Alvinio Misciano - Giorgio Tadeo - Graziella Sciutti - Edith Martelli - Fiorenza Cossotto - Luigi Alva - Florindo Andreolli | |
1959 | Mailand |
20. Mär | |
Glinka | |
Una vita per lo Zar | |
Iwan Sussanin | |
Una vita per lo Zar (Michael Glinka) | |
Efrem Kurz, | |
Kurz E. - Tatiana Pavlova - N. Benois | |
Boris Christoff - Renata Scotto - Fiorenza Cossotto - Gianni Raimondi - Vittorio Tatozzi - Alfredo Giacomotti - - | |
1959 | Mailand |
07. Mai | |
Mozart | |
Die Entführung aus dem Serail | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Bernhard Conz, | |
Conz - Oacar Fritz Schuh - N. Benois | |
Hansgeorg Laubenthal - Erika Köth - Rita Streich - Anton Dermota - Murray Dickie - Kurt Böhme - - | |
1959 | Mailand |
18. Jul | |
Lualdi | |
La Figlia Del Re | |
La Figlia Del Re (Adriano Lualdi) | |
Adriano Lualdi, | |
Adriano | |
Lualdi - Mario Frigerio - N. Benois | |
Nora De Rosa - Antonio Annaloro - Dino Dondi - Agostino Ferrin - Rinaldo Pelizzoni - - - | |
1960 | Mailand |
08. Feb | |
Malipiero | |
Sette Canconi | |
Sette Canconi (Gian Francesco Malipiero) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Franco Enriques - N. Benois | |
Rolando Panerai - Franco Piva - Jolanda Gardino - Giulio Fioravanti - Regolo Romani - Lorenzo Testi - Regolo Romani - | |
1960 | Mailand |
08. Feb | |
Rota | |
La Notte di un Nevrastenico | |
Die Nacht eines Neurasthenikers | |
La Notte di un Nevrastenico (Nino Rota) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Franco Enriques - Benois N. | |
Paolo Montarsolo - Carlo Franzini - Carlo Badioli - Renata Ongaro - Nicola Monti - Angelo Mercuriali - - | |
1960 | Mailand |
16. Mär | |
Busoni | |
Doktor Faust | |
Doktor Faust (Ferruccio Busoni) | |
Hermann Scherchen, | |
Scherchen - Carlo Maestrini - N. Benois | |
Dino Dondi - Agostino Ferrin - Aldo Bertocci - Aldo Bertocci - Aldo Bertocci - Aldo Bertocci - Aldo Bertocci - Aldo Bertocci | |
1960 | Mailand |
28. Mär | |
Egk | |
Der Revisor | |
Der Revisor (Werner Egk) | |
Bruno Bartoletti, | |
Bartoletti - Tatiana Pavlova - N. Benois | |
Nicola Filacuridi - Paolo Montarsolo - Franco Calabrese - Jolanda Gardino - Adriana Martino - Angelo Mercuriali - Walter Gullino - Leonardo Monreale | |
1960 | Mailand |
27. Mai | |
Berlioz | |
Les Troyens | |
Die Trojaner | |
Les Troyens (Hector Berlioz) | |
Rafael Kubelik, | |
Kubelik - Margarethe Wallmann - N. Benois | |
Nell Rankin - Giulietta Simionato - Mario Del Monaco - Lino Puglisi - Adriana Lazzarini - Fiorenza Cossotto - Nicola Zaccaria - Agostino Ferrin | |
1960 | Mailand |
07. Dez | |
Donizetti | |
Poliuto | |
Les Martyrs | |
Poliuto (Gaetano Donizetti) | |
Antonino Votto, | |
Dir auch Tonini | |
Votto - Herbert Graf - N. Benois | |
Maria Callas - Franco Corelli - Ettore Bastianini - Rinaldo Pelizzoni - Nicola Zaccaria - Piero De Palma - Ettore Bastianini - | |
1960 | Mailand |
13. Dez | |
Verdi | |
Don Carlo | |
Don Carlos | |
Don Carlo (Giuseppe Verdi) | |
Gabriele Santini, | |
Santini - Margarethe Wallmann - N. Benois | |
Boris Christoff - Flaviano Labò - Ettore Bastianini - Antonietta Stella - Giulietta Simionato - Nicolai Ghiaurov - - Aurora Cattelani | |
1961 | Mailand |
10. Mär | |
Malipiero | |
Torneo notturno | |
Komödie des Todes | |
Torneo notturno (Gian Francesco Malipiero) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Beppe Menegatti - N. Benois | |
Nicola Filacuridi - Antonio Boyer - Biancamaria Casoni - Elisabetta Fusco - Leonardo Monreale - Stefania Malagú - Dino Mantovani - Ferruccio Soleri | |
1961 | Mailand |
10. Mär | |
Respighi | |
Maria egiziaca | |
Maria egiziaca (Ottorino Respighi) | |
Daniele Beltrami, | |
Beltrami - Maner Lualdi - N. Benois | |
Marcella Pobbe - Rolando Panerai - Regolo Romani - Enzo Guagni - Angelo Mercuriali - Walter Gullino - Stefania Malagú - Maddalena Bonifaccio | |
1961 | Mailand |
10. Mär | |
Riviere | |
Pour Un Don Quichotte | |
Pour Un Don Quichotte (Jean Pierre Riviere) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Maner Lualdi - Benois N. | |
Denise Duval - Gabriel Bacquier - Gianni Oncina - Henri Doublier - - - - | |
1961 | Mailand |
23. Mär | |
Pizzetti | |
Il calzare d'argento | |
Der Silberschuh | |
Il calzare d'argento (Ildebrando Pizzetti) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Margarethe Wallmann - Benois N. | |
Giuseppe Di Stefano - Rosanna Carteri - Marco Stefanoni - Anna Maria Canali - Piero De Palma - Rolando Panerai - Carlo Meliciani - Virgilio Carbonari | |
1961 | Mailand |
21. Apr | |
Britten | |
A Midsummer Night's Dream | |
Ein Sommernachtstraum | |
A Midsummer Night's Dream (Benjamin Britten) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Luigi Squarzina - N. Benois | |
Irene Companez - Margherita Roberti - Ferruccio Soleri - Carlo Cava - Disma De Cecco - Alvinio Misciano - Antonio Boyer - Biancamaria Casoni | |
1961 | Mailand |
19. Jun | |
Schönberg | |
Moses und Aron | |
Moses und Aron (Arnold Schönberg) | |
Hermann Scherchen, | |
Scherchen - Gustav Rudolf Sellner - Raffaelli | |
Josef Greindl - Helmut Melchert - Ursula Schirrmacher - Alice Oelke - Donald Grobe - Mercker Nudo - Georg Voelker - Hanns Heinz Nissen | |
1961 | Mailand |
11. Dez | |
Cherubini | |
Medea | |
Medée | |
Medea (Luigi Cherubini) | |
Thomas Schippers, | |
Schippers - Alexis Minotis - Tsarouchis | |
Maria Callas - Jon Vickers - Ivana Tosini - Giulietta Simionato - Nicolai Ghiaurov - Alfredo Giacomotti - - | |
1962 | Mailand |
16. Jan | |
Händel | |
Serse | |
Xerxes | |
Serse (Georg Friedrich Händel) | |
Piero Bellugi, | |
Bellugi - Franco Enriques - Colonnello | |
Luigi Alva - Rolando Panerai - Irene Companez - Leonardo Monreale - Mirella Freni - Fiorenza Cossotto - Franco Calabrese - | |
1962 | Mailand |
17. Feb | |
Dallapiccola | |
Il Prigioniero | |
Der Gefangene | |
Il Prigioniero (Luigi Dallapiccola) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Günther Rennert - N. Benois | |
Magda Laszlo - Eberhard Waechter - Aldo Bertocci - Aldo Bertocci - - - - | |
1962 | Mailand |
17. Feb | |
Busoni | |
Turandot | |
Turandot (Ferruccio Busoni) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Virginio Puecher - N. Benois | |
Nicola Zaccaria - Raina Kabaiwanska - Biancamaria Casoni - Renato Cioni - Federico Davia - Giuliana Matteini - Herbert Handt - Wladimiro Ganzarolli | |
1962 | Mailand |
19. Apr | |
Debussy | |
Pelléas et Mélisande | |
Pelleas und Melisande | |
Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) | |
Serge Baudo, | |
Baudo - Herbert von Karajan - Schneider-Siemssen | |
Henri Gui - Hilde Güden - Eberhard Waechter - Nicola Zaccaria - Elisabeth Hoengen - Alfred Poell - Adriana Martino - | |
1962 | Mailand |
21. Mai | |
Strawinsky | |
L'Histoire du Soldat | |
Die Geschichte vom Soldaten | |
L'Histoire du Soldat (Igor Strawinsky) | |
Bruno Maderna, | |
Maderna - Giorgio Strehler - N. Benois | |
Giorgio Strehler - Giancarlo Cobelli - Roberto Pistone - Roberto Fascilla - Elettra Morini - - - | |
1962 | Mailand |
18. Jun | |
Falla | |
Atlántida | |
Atlantis | |
Atlántida (Manuel de Falla) | |
Thomas Schippers, | |
(24.11.61 ?) | |
Schippers - Margarethe Wallmann - Benois N. | |
Lino Puglisi - Antonino Di Minno - Giulietta Simionato - Roger Browne - Francesco Pier - Gianna Galli - Mirella Fiorentini - Marina Cucchio | |
1963 | Mailand |
08. Feb | |
Rossellini | |
Il Linguaggio dei fiori ossìa Dona Rosita nubile | |
Die Sprache der Blumen oder Dona Rosita bleibt ledig | |
Il Linguaggio dei fiori ossìa Dona Rosita nubile (Renzo Rossellini) | |
Piero Bellugi, | |
Bellugi - Margarethe Wallmann - Wakhevitch | |
Rosanna Carteri - Fedora Barbieri - Luisa Malagrida - Jolanda Di Tasso - Rolando Panerai - Alvinio Misciano - Franco Calabrese - Franco Ricciardi | |
1963 | Mailand |
11. Feb | |
Berg | |
Lulu | |
Lulu (Alban Berg) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Günther Rennert - Teo Otto | |
Helga Pilarczyk - Gisela Litz - Maria von Ilosvay - Elisabeth Steiner - Tony Blankenheim - Kurt Ruesche - Guido Diemer - Sigmund Roth | |
1963 | Mailand |
05. Mär | |
Chailly | |
Era Proibito | |
Es war verboten | |
Era Proibito (Luciano Chailly) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Norberto Mola - Lualdi | |
Cesare Bettarini - Rolando Panerai - Magda Laszlo - - - - - | |
1963 | Mailand |
05. Mär | |
Milhaud | |
Les Malheurs d'Orphée | |
Die Mißgeschicke des Orpheus | |
Les Malheurs d'Orphée (Darius Milhaud) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Norberto Mola - Ducreux | |
Henri Gui - Adriana Martino - Antonio Zerbini - Maria Del Fante - Jeda Valtriani - Franco Ricciardi - Adriana Martino - Maddalena Bonifaccio | |
1963 | Mailand |
05. Mär | |
Poulenc | |
Tiresias | |
Die Brüste des Tiresias | |
Tiresias (Francis Poulenc) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Norberto Mola - Ducreux | |
Denise Duval - Denise Duval - Freda Betti - Maddalena Bonifaccio - Maria Grazia Allegri - Derrik Olsen - Jean Chesnel - Henri Gui | |
1963 | Mailand |
06. Mai | |
Berio | |
Passaggio | |
Passaggio (Luciano Berio) | |
Luciano Berio, | |
Berio - Virginio Puecher - | |
Giuliana Tavolaccini - - - - - - - | |
1963 | Mailand |
11. Jun | |
Cherubini | |
Ali Baba | |
Ali Baba (Luigi Cherubini) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Virginio Puecher - N. Benois | |
Wladimiro Ganzarolli - Randall Stich - Orianna Santunione - Alfredo Kraus - Paolo Montarsolo - Lorenzo Testi - Agostino Ferrin - Piero De Palma | |
1963 | Mailand |
24. Jun | |
Strawinsky | |
The Flood | |
Die Sintflut | |
The Flood (Igor Strawinsky) | |
Robert Craft, | |
Craft - Günther Rennert - Teo Otto | |
Helmut Melchert - Tom Krause - Ernst Wiemann - Heinz Klevenow - Helga Pilarczyk - Horst Bethe - - | |
1963 | Mailand |
24. Jun | |
Strawinsky | |
Oedipus Rex | |
Oedipus Rex (Igor Strawinsky) | |
Igor Strawinsky, | |
Strawinsky - Günther Rennert - Teo Otto | |
Helmut Melchert - Ursula Boese - Herbert Fliether - Josef Greindl - Heinz Hoppe - Tom Krause - Carlo D'Angelo - | |
1964 | Mailand |
31. Jan | |
Hindemith | |
Cardillac | |
Cardillac (Paul Hindemith) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Vaslav Kaslik - N. Benois | |
Wladimiro Ganzarolli - Andrew Foldi - - Giorgio Merighi - Giacomo Aragall - Melitta Muszely - Magda Laszlo - Carlo Forti | |
1964 | Mailand |
29. Feb | |
Weill | |
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | |
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Giorgio Strehler - L. Damiani | |
Gloria Lane - Carlo Franzini - Dino Dondi - Alvinio Misciano - Aldo Bertocci - Rolando Panerai - Giorgio Tadeo - Piero De Palma | |
1964 | Mailand |
26. Mär | |
Napoli | |
Miseria E Nobilta' | |
Miseria E Nobilta' (Jacopo Napoli) | |
Nino Sanzogno, | |
Jacopo | |
Sanzogno - Vittorio Viviani - Onorato | |
Jolanda Gardino - Mariella Adani - Giorgio Tadeo - Franco Ricciardi - Franco Cerutti - Ferdinando Lidonni - Ugo Benelli - Walter Gullino | |
1964 | Mailand |
16. Mai | |
Schostakowitsch | |
Lady Macbeth von Mzensk | |
Katerina Ismailowa | |
Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Milos Wasserbauer - Troester | |
Inge Borkh - Dino Dondi - Augusto Vicentini - Piero De Palma - Eugenia Ratti - Luciana Piccolo - Alfredo Giacomotti - | |
1964 | Mailand |
26. Jun | |
Schönberg | |
Erwartung | |
Erwartung (Arnold Schönberg) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Paul Hager - Otto T. | |
Anna Maria Bessel - - - - - - - | |
1964 | Mailand |
26. Jun | |
Dallapiccola | |
Volo di notte | |
Nachtflug | |
Volo di notte (Luigi Dallapiccola) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Aurelio M. Milloss - Farulli | |
Scipio Colombo - Giuseppe Modesti - Gianfranco Manganotti - Giampaolo Corradi - Franco Calabrese - Magda Laszlo - Giuliana Matteini - Nama Nardi | |
1964 | Mailand |
27. Okt | |
Mussorgski | |
Boris Godunow | |
Boris Godunow (Modest Mussorgski) | |
Jewgenij Swetlanow, | |
Swetlanow - - | |
Ivan Petrov - Vladimir Ivanovskij - Larissa Avdejeva - Andrej Sokolov - Mark Rescetin - Aleksei Ivanov - Aleksei Ghelieva - Tamara Sorokina | |
1964 | Mailand |
28. Okt | |
Tschaikowski | |
Pique Dame | |
Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Konstantin Simeonov, | |
Simeonov - - | |
Zurab Angiaparidze - Galina Viscnjevskaja - Alexei Maslennikov - Galina Viscnjevskaja - Mikhail Kisseljov - Irina Arkhipova - Vjera Firsova - | |
1964 | Mailand |
31. Okt | |
Prokofjew | |
Guerra e Pace | |
Krieg und Frieden | |
Guerra e Pace (Sergei Prokofjew) | |
Gennady Roshdestvensky, | |
Roshdestvensky - Boris Pokrovskij - | |
Yurij Mazurok - Tamara Milashkina - Valentina Klepatzkaja - Vitalij Vlassov - Anatolij Misciutin - Valerij Jaroslavtzev - Valentina Levko - Tatjana Tugarinova | |
1964 | Mailand |
21. Dez | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Lorin Maazel, | |
Maazel - Wieland Wagner - N. Benois | |
Wolfgang Windgassen - Birgit Nilsson - Gustav Neidlinger - Rita Gorr - Franz Crass - Giampaolo Corradi - Walter Gullino - Piero De Palma | |
1965 | Mailand |
01. Mär | |
Pizzetti | |
Clitennestra | |
Clitennestra (Ildebrando Pizzetti) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Margarethe Wallmann - Colonnello | |
Clara Petrella - Luisa Malagrida - Mario Petri - Raffaele Arie' - Floriana Cavalli - Ruggero Bondino - Rena Garazioti - Piero De Palma | |
1965 | Mailand |
18. Mär | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Wolfgang Sawallisch, | |
Sawallisch - Hans-Peter Lehmann - Dayde | |
Jess Thomas - Ingrid Bjoner - Gustav Neidlinger - Astrid Varnay - Franz Crass - Tom Krause - - | |
1965 | Mailand |
24. Mär | |
Manzoni | |
Atomtod | |
Atomtod (Giacomo Manzoni) | |
Claudio Abbado, | |
Abbado C. - Virginio Puecher - Svoboda J. | |
Aldo Bertocci - Walter Alberti - Gianna Galli - Gianfranco Manganotti - Dino Mantovani - Giuseppe Modesti - Virginia Gordoni - Carla Henius | |
1965 | Mailand |
20. Dez | |
Gershwin/Gil Cuppini | |
Gershwiniana | |
Gershwiniana ( Gershwin/Gil Cuppini) | |
Henry Lewis, | |
Lewis - - Carboni | |
Marisa Bartoli - Carol Smith - - - - - - | |
1966 | Mailand |
07. Jan | |
Gounod | |
Faust | |
Faust et Marguerite | |
Faust (Charles Gounod) | |
Georges Prêtre, | |
Prêtre - Jean-Louis Barrault - Dupont | |
Nicolai Gedda - Mirella Freni - Nicolai Ghiaurov - Nicolai Herlea - Alfredo Giacomotti - Luigi Alva - Anna Di Stasio - | |
1966 | Mailand |
25. Feb | |
Bennett | |
Le Miniere Di Zolfo | |
Le Miniere Di Zolfo (Richard Rodney Bennett) | |
Nino Sanzogno, | |
Richard Rodney | |
Sanzogno - John Huston - Cagli | |
Alfredo Giacomotti - Gloria Lane - Giovanni Gibin - Franco Calabrese - Carlo Cava - Armanda Bonato - Alvinio Misciano - Lorenzo Testi | |
1966 | Mailand |
10. Mär | |
Rossellini | |
La Leggenda del ritorno | |
Die Legende von der Rückkehr | |
La Leggenda del ritorno (Renzo Rossellini) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Margarethe Wallmann - Colonnello | |
Nicola Rossi-Lemeni - Antonio Boyer - Renato De Carmine - Gianfranco Manganotti - Piero De Palma - Maria Grazia Allegri - Paolo Mazzotta - | |
1966 | Mailand |
10. Mär | |
Strawinsky | |
Persephone | |
Persephone (Igor Strawinsky) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Margarethe Wallmann - D'Assia | |
Annie Girardot - Giorgio Merighi - - - - - - | |
1966 | Mailand |
21. Mär | |
Testi | |
L'Albergo Dei Poveri | |
Die Herberge der Armen | |
L'Albergo Dei Poveri (Flavio Testi) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Vaslav Kaslik - Svoboda J. | |
Nora De Rosa - Giuliana Tavolaccini - Laura Zanini - Maddalena Bonifaccio - Bianca Bortoluzzi - Giuseppe Zecchillo - Alvinio Misciano - Piero Guelfi | |
1966 | Mailand |
06. Mai | |
Vecchi | |
L'Amfiparnaso | |
L'Amfiparnaso (Orazio Vecchi) | |
Armando Gatto, | |
Orazio | |
Gatto - Virginio Puecher - N. Benois | |
Gian Campi - Ferruccio Soleri - Ferruccio Soleri - Ferruccio Soleri - Ferruccio Soleri - Ferruccio Soleri - Roberto Pistone - Roberto Pistone | |
1966 | Mailand |
06. Jun | |
Spontini | |
Olympia | |
Olympia (Gasparo Spontini) | |
Francesco Molinari-Pradelli, | |
Molinari-Pradelli - Raymond Rouleau - Zuffi | |
Pilar Lorengar - Fiorenza Cossotto - Franco Tagliavini - Giangiacomo Guelfi - Nicola Zaccaria - Silvio Maionica - Alfredo Giacomotti - | |
1966 | Mailand |
22. Dez | |
Janácek | |
Aus einem Totenhaus | |
Z mrtvého Domu | |
Aus einem Totenhaus (Leos Janácek) | |
Vaclav Smetacek, | |
Smetacek - Karel Jernek - Troester | |
Giuseppe Zecchillo - Carlo Franzini - Aldo Bertocci - Gianfranco Manganotti - Giuseppe Morresi - Lorenzo Testi - Walter Gullino - Angelo Mercuriali | |
1967 | Mailand |
10. Mär | |
Strauss | |
Salome | |
La Strada (Nino Rota) | |
Berislav Klobucar, | |
Gatto - - L. Damiani | |
Carla Fracci - Dora Ricci - Aldo Santambrogio - Pistoni Matto - Wilma Vernocchi - - - | |
1967 | Mailand |
10. Mär | |
Strauss | |
Salome | |
Salome (Richard Strauss) | |
Berislav Klobucar, | |
Klobucar - Rudolf Hartmann - H. Jürgens | |
Birgit Nilsson - Hans Günter Nöcker - Ticho Parly - Jean Madeira - Glade Peterson - Brigitte Fassbaender - Carlo Forti - Luciana Rezzadore | |
1967 | Mailand |
31. Mai | |
Dallapiccola | |
Job | |
Job (Luigi Dallapiccola) | |
Hans-Georg Ratjen, | |
Ratjen - Georg Reinhardt - Wendel | |
Norman Bailey - Magda Laszlo - Fedora Barbieri - Giampaolo Corradi - Antonio Kubikzki - - - | |
1967 | Mailand |
31. Mai | |
Schönberg | |
Die glückliche Hand | |
Die glückliche Hand (Arnold Schönberg) | |
Piero Bellugi, | |
Bellugi - Luigi Rognoni - Schönberg A. | |
Renato Capecchi - Brenda Hamlyn - Giorgio Vilar - - - - - | |
1967 | Mailand |
15. Dez | |
Beethoven | |
Egmont | |
Egmont (Ludwig van Beethoven) | |
Aldo Ceccato, | |
Ceccato - Luchino Visconti - N. Benois | |
Dora Carral - - - - - - - | |
1968 | Mailand |
18. Jan | |
Malipiero | |
I capricci di Callot | |
Die Phantasien des Callot | |
I capricci di Callot (Gian Francesco Malipiero) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Sandro Sequi - Pierluigi Samaritani | |
Anna Novelli - Giorgio Merighi - Fedora Barbieri - Dino Dondi - Mirto Picchi - Franco Bordoni - Monti Spessa - Gabriele Tenneriello | |
1968 | Mailand |
26. Mär | |
Henze | |
Die Bassariden | |
Die Bassariden (Hans Werner Henze) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Konrad Svinarski - Vespignani | |
Jolanda Meneguzzer - Fedora Barbieri - Kerstin Meyer - Mirto Picchi - Domenico Trimarchi - Loren Driscoll - Kostas Paskalis - Paolo Washington | |
1968 | Mailand |
09. Mai | |
Verdi | |
Nabucco | |
Nabucco (Giuseppe Verdi) | |
Mario Gusella, | |
Gusella - Franco Enriques - N. Benois | |
Giangiacomo Guelfi - Gianni Raimondi - Nicolai Ghiaurov - Elena Suliotis - Gloria Lane - Giovanni Foiani - Piero De Palma - Mirella Fiorentini | |
1968 | Mailand |
06. Jun | |
?? | |
Spirituals Per Orchestra | |
Spirituals Per Orchestra ( neu) | |
Armando Gatto, | |
Gatto - - Burri | |
Fiorella Cova - - - - Dario Brigo - - - | |
1968 | Mailand |
01. Sept | |
1968 - 1986 Claudio Abbado, Musikdirektor | (*1933) |
Teatro alla Scala | |
- - - - - - - | |
1969 | Mailand |
27. Jan | |
Gluck | |
Orfeo ed Euridice | |
Orpheus und Eurydike | |
Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) | |
Otto Gerdes, | |
Gerdes - Margarethe Wallmann - Zuffi | |
Fiorenza Cossotto - Renata Scotto - Maddalena Bonifaccio - - - - - | |
1969 | Mailand |
07. Feb | |
Malipiero | |
Gli Eroi di Bonaventura | |
Gli Eroi di Bonaventura (Gian Francesco Malipiero) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Vera Bertinetti - Gorini | |
Gigliola Frazzoni - Dino Dondi - Dino Dondi - Gemma Marangoni - Teodoro Rovetta - Dino Mantovani - Bruno Dal Monte Bruno - Regolo Romani | |
1969 | Mailand |
28. Apr | |
Berlioz | |
Roméo et Juliette | |
Romeo und Julia | |
Roméo et Juliette (Hector Berlioz) | |
Georges Prêtre, | |
Prêtre - George Skibine - Colonnello | |
Paolo Washington - Luisella Ricagno - Franco Bonisolli - - - - - | |
1969 | Mailand |
31. Mai | |
Massenet | |
Manon | |
Manon (Jules Massenet) | |
Peter Maag, | |
Maag - Luigi Squarzina - Padovani | |
Mirella Freni - Luciano Pavarotti - Antonio Zerbini - Rolando Panerai - Franco Ricciardi - Milena Pauli - Ida Farina - Giuseppe Morresi | |
1969 | Mailand |
03. Jun | |
Britten | |
The turn of the screw | |
Die Besessenen | |
The turn of the screw (Benjamin Britten) | |
Ettore Gracis, | |
Gracis - Virginio Puecher - Puecher | |
Herbert Handt - Gianna Amato - Enzo Pasquero - Erina Gambarini - Stefania Malagú - Nellie Praganza - - | |
1970 | Mailand |
13. Jan | |
Dallapiccola | |
Ulisse | |
Odysseus | |
Ulisse (Luigi Dallapiccola) | |
Hans-Georg Ratjen, | |
Ratjen - Gustav Rudolf Sellner - Farulli | |
William Murray - Catherine Gayer - Bozena Ruk-Focic - Federico Davia' - Amedeo Zambon - Jean Madeira - Mirella Fiorentini - Amedeo Zambon | |
1970 | Mailand |
30. Jan | |
Strauss | |
Arabella | |
Arabella (Richard Strauss) | |
Wolfgang Sawallisch, | |
Sawallisch - Rudolf Hartmann - Colasanti | |
Catarina Ligendza - Elisabeth Robson - Norman Mittelmann - Paolo Montarsolo - Laura Zannini - René Kollo - Giuseppe Campora - Rita Shane | |
1970 | Mailand |
24. Mär | |
Mascagni | |
Cavalleria rusticana | |
Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) | |
Nino Verchi, | |
Verchi - Giorgio Strehler - L. Damiani | |
Elinor Ross - Gianfranco Cecchele - Maria Grazia Allegri - Anselmo Colzani - Adriana Martino - - - | |
1970 | Mailand |
26. Mär | |
Bettinelli | |
Count Down | |
Count Down (Bruno Bettinelli) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Diaz Antonelli Madau - Savi | |
Claudio Giombi - Giampaolo Corradi - Franca Fabbri - Claudio Giombi - Enrico Fissore - Luciana Rezzadore - Silvio Maionica - Maria Grazia Allegri | |
1970 | Mailand |
26. Mär | |
Negri | |
Pubblicita' Ninfa Gentile | |
Pubblicita' Ninfa Gentile (Gino Negri) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - Gino Negri - Mercuri | |
Renato Cesari - Romana Righetti - - - - - - | |
1970 | Mailand |
06. Apr | |
Verdi | |
Rigoletto | |
Rigoletto (Giuseppe Verdi) | |
Giuseppe Patané, | |
Patané - Margarethe Wallmann - N. Benois | |
Giacomo Aragall - Piero Cappuccilli - Margherita Guglielmi - Raffaele Arié - Adriana Lazzarini - Giovanni Foiani - Dino Mantovani - Milena Pauli | |
1970 | Mailand |
11. Apr | |
Prokofjew | |
L'Angelo di fuoco | |
Der feurige Engel | |
L'Angelo di fuoco (Sergei Prokofjew) | |
Zoltán Peskó, | |
Peskó - Diaz Antonelli Madau - L. Damiani | |
Floriana Cavalli - Renato Cesari - Luigi Roni - Gabriella Carturan - Laura Bocca - Alvinio Misciano - Alfredo Giacomotti - Aldo Bertocci | |
1970 | Mailand |
12. Nov | |
Paccagnini | |
La Misura, Il Mistero | |
La Misura, Il Mistero (Angelo Paccagnini) | |
Angelo Paccagnini, | |
Paccagnini - Gianfranco Bettetini - | |
Gabriella Ravazzi - - - - - - - | |
1970 | Mailand |
08. Dez | |
Donizetti | |
L'Elisir d'amore | |
Der Liebestrank | |
L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) | |
Giuseppe Patané, | |
Patané - Lotfi Mansouri - Luzzati | |
Maddalena Bonifaccio - Luciano Pavarotti - Alberto Rinaldi - Paolo Montarsolo - Wilma Vernocchi - - - | |
1971 | Mailand |
18. Feb | |
Donizetti | |
Il Giovedi Grasso | |
Il Nuovo Pourceaugnac | |
Il Giovedi Grasso (Gaetano Donizetti) | |
Luciano Rosada, | |
Rosada - Alessandro Brissoni - Crippa | |
Giorgio Tadeo - Ileana Sinnone - Doro Antonioli - Enzo Dara - Stefania Malagú - Eugenia Ratti - Ugo Benelli - Teodoro Rovetta | |
1971 | Mailand |
28. Mär | |
Britten | |
Nove's Fludde | |
L'Arca di Noe | |
Nove's Fludde (Benjamin Britten) | |
Gianfranco Rivoli, | |
Rivoli - Vera Bertinetti - Conti | |
Duilio Contoli - Giorgio Lormi - Cristina Anghelakova - Giancarlo Vaudagna - Albino Toffoli - Gino Taddei - Yasuko Hayashi - Emanuela Maggioni | |
1971 | Mailand |
13. Apr | |
Donizetti | |
Maria Stuarda | |
Buondelmonte | |
Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) | |
Carlo Felice Cillario, | |
Cillario - Margarethe Wallmann - N. Benois | |
Montserrat Caballé - Shirley Verrett - Ottavio Garaventa - Giulio Fioravanti - Paolo Washington - Nella Verri - Giuseppe Morresi - | |
1971 | Mailand |
10. Mai | |
Petrassi | |
Morte Dell'Aria (UA Rom 24.10.1950) | |
Morte Dell'Aria (UA Rom 24.10.1950) (Goffredo Petrassi) | |
Nino Sanzogno, | |
Goffredo | |
Sanzogno - Roberto Benaglio - Madau | |
Mirto Picchi - Giorgio Tadeo - Claudio Strudthoff - Aronne Ceroni - Saverio Porzano - Alessandro Cassis - - | |
1971 | Mailand |
20. Dez | |
Puccini | |
Madame Butterfly | |
Madame Butterfly (Giacomo Puccini) | |
Nello Santi, | |
Santi - Diaz Antonelli Madau - Foujita | |
Gabriella Tucci - Giacomo Aragall - Stefania Malagú - Lino Puglisi - Giovanni Foiani - Franco Ricciardi - Virgilio Carbonari - Nella Verri | |
1971 | Mailand |
23. Dez | |
Menotti | |
Amahl und die nächtlichen Besucher | |
Amahl und die nächtlichen Besucher (Gian Carlo Menotti) | |
Maurizio Arena, | |
Arena - Gian Carlo Menotti - Pierluigi Samaritani | |
Franco Tangari - Cristina Anghelakova - Luigi Pontiggia - Alfredo Giacomotti - Angelo Nosotti - Giovanni De Angelis - - | |
1972 | Mailand |
31. Jan | |
Schostakowitsch | |
Il naso | |
Die Nase | |
Il naso (Dimitri Schostakowitsch) | |
Bruno Bartoletti, | |
Bartoletti - Eduardo De Filippo - Maccari | |
Renato Capecchi - Federico Davia' - Bruno Sebastian - Dino Formichini - Alvinio Misciano - Floriana Cavalli - Franca Fabbri - Vittoria Calma | |
1972 | Mailand |
26. Feb | |
Chabrier | |
Une education manquee | |
Une education manquee (Alexis Emanuel Chabrier) | |
Gaetano Delogu, | |
Delogu - Luigi Rognoni - Bregni | |
Franca Fabbri - Walter Gullino - Walter Monachesi - - - - - | |
1972 | Mailand |
26. Feb | |
Massenet | |
Le Portrait de Manon | |
Le Portrait de Manon (Jules Massenet) | |
Gaetano Delogu, | |
Delogu - Luigi Rognoni - Bregni | |
Giorgio Lormi - Bernardino Trotta - Renato Cazzaniga - Silvana Gherra - - - - | |
1972 | Mailand |
19. Mai | |
Bucchi | |
Una Notte In Paradiso | |
Una Notte In Paradiso (Valentino Bucchi) | |
Massimo Pradella, | |
Valentino | |
Pradella - Vera Bertinetti - | |
Angelo Romero - Ernesto Gavazzi - Aldo Suligoi - Emilia Ravaglia - Gabriella Carturan - Federico Davia' - Maria Beretta - | |
1972 | Mailand |
19. Mai | |
Malipiero | |
Uno dei dieci | |
Uno dei dieci (Gian Francesco Malipiero) | |
Giampiero Taverna, | |
Taverna - Vera Bertinetti - Gorini | |
Mario Basiola - Giovanni De Angelis - Paolo Mazzotta - Margherita Benetti - Alfredo Giacomotti - Nella Verri - Elvina Ramella - Giuseppe Morresi | |
1972 | Mailand |
19. Mai | |
Renosto | |
La Camera Degli Sposi | |
La Camera Degli Sposi (Paolo Renosto) | |
Giampiero Taverna, | |
Taverna - Diaz Antonelli Madau - Savi | |
Alfredo Giacomotti - Gabriella Ravazzi - Luisella Ricagno - Ricagno Ciaffi - - - - | |
1972 | Mailand |
28. Dez | |
Monteverdi | |
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | |
Die Rückkehr des Odysseus | |
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) | |
Nikolaus Harnoncourt, | |
Harnoncourt - Guilio Chazalettes - Santicchi | |
Angelo Romero - Giovanni De Angelis - Giancarlo Luccardi - Norma Lerer - Ernesto Gavazzi - Giannicola Pigliucci - Walter Gullino - Bernardino Trotta | |
1973 | Mailand |
22. Jan | |
Rossini | |
La Cambiale di matrimonio | |
Der Heiratswechsel | |
La Cambiale di matrimonio (Gioacchino Rossini) | |
Bruno Campanella, | |
Campanella - Mario Missiroli - Mayo | |
Giovanni Galindo - Mariella Adani - Enzo Dara - Ugo Benelli - Alberto Rinaldi - Benedetta Pecchioli - - | |
1973 | Mailand |
16. Feb | |
Berio | |
Laborintus II | |
Laborintus II (Luciano Berio) | |
Luciano Berio, | |
Berio - Edoardo Sanguineti - Persico | |
Elise Ross - Liliana Poli - Carol Plantamura - Federico Sanguineti - - - - | |
1973 | Mailand |
02. Mär | |
Sciarrino | |
Amore e Psiche | |
Amore e Psiche (Salvatore Sciarrino) | |
Giampiero Taverna, | |
Taverna - Filippo Crivelli - Cavaliere | |
John Patrick Thomas - Luciana Savignano - Maria Casula - - - - - | |
1973 | Mailand |
30. Apr | |
Cortese | |
Le Notti Bianche | |
Le Notti Bianche (Luigi Cortese) | |
Luciano Rosada, | |
Rosada - Guilio Chazalettes - Guglielminetti | |
Franca Fabbri - Ermanno Lorenzi - Giovanni De Angelis - Nella Verri - Maria Grazia Allegri - - - | |
1973 | Mailand |
19. Mai | |
Dessau | |
La condanna di lucullo | |
Die Verurteilung des Lucullus | |
La condanna di lucullo (Paul Dessau) | |
Bruno Bartoletti, | |
Bartoletti - Giorgio Strehler - Bregni | |
Herbert Handt - Maurizio Mazzieri - Ursula Reinhardt - Carlo Franzini - Pier Poli - - - | |
1974 | Mailand |
27. Jan | |
Strauss | |
Salome | |
Salome (Richard Strauss) | |
Zubin Mehta, | |
Mehta - Boleslav Barlog - Jürgen Rose | |
Dame Gwyneth Jones - Siegmund Nimsgern - Hans Hopf - Grace Hoffman - Hermann Winkler - Elena Zilio - Alessandro Novelli - Luciana Rezzadore | |
1974 | Mailand |
04. Feb | |
Rossini | |
La Cenerentola | |
Angelina | |
La Cenerentola (Gioacchino Rossini) | |
Piotr Wollny, | |
Wollny - Jean-Pierre Ponnele - | |
Lucia Valentini-Terrani - Paolo Montarsolo - Luigi Alva - Enzo Dara - Margherita Guglielmi - Laura Zannini - Alfredo Giacomotti - | |
1974 | Mailand |
07. Feb | |
Cimarosa | |
Il marito disperato | |
Il marito disperato (Domenico Cimarosa) | |
Pierluigi Urbini, | |
Urbini - Guilio Chazalettes - J. Henze | |
Emilia Ravaglia - Graziella Sciutti - Elena Zilio - Luigi Alva - Rolando Panerai - Walter Monachesi - Leonardo Monreale - | |
1974 | Mailand |
25. Mär | |
Berio | |
Calmo | |
Calmo (Luciano Berio) | |
Luciano Berio, | |
Berio - - | |
Paoletti Taskova - - - - - - - | |
1974 | Mailand |
25. Mär | |
Maderna | |
Satyricon | |
Satyricon (Bruno Maderna) | |
Luciano Berio, | |
Berio - Guilio Chazalettes - Santicchi | |
Alvinio Misciano - Edith Martelli - Aldo Bertocci - Mario Basiola - Franca Fabbri - Gabriella Ravazzi - Giovanni De Angelis - | |
1974 | Mailand |
02. Apr | |
Janácek | |
Jenufa | |
Její pastorkyna | |
Jenufa (Leos Janácek) | |
Jerzy Semkow, | |
Semkow - Sandro Sequi - Vespignani | |
Grace Bumbry - Magda Olivero - Robleto Merolla - Renato Cioni - Bruna Baglioni - Carlo Meliciani - Nicola Zaccaria - Nella Verri | |
1974 | Mailand |
02. Apr | |
Hindemith | |
Andata e ritorno | |
Hin und zurück | |
Andata e ritorno (Paul Hindemith) | |
Lucas Vis, | |
Vis - - Bertinetti | |
Gianfranco Manganotti - Wilma Vernocchi - Salvatore Capo - Silvio Maionica - Regolo Romani - Lidia Ferrari - Loredana Alfieri - | |
1974 | Mailand |
02. Apr | |
Maderna | |
Satyricon | |
Satyricon (Bruno Maderna) | |
Lucas Vis, | |
Vis - - | |
Alvinio Misciano - Edith Martelli - Aldo Bertocci - Mario Basiola - Franca Fabbri - Gabriella Ravazzi - Giovanni De Angelis - | |
1975 | Mailand |
04. Apr | |
Nono | |
Al gran sole carico d'amore | |
In der Sonne Liebesbrand | |
Al gran sole carico d'amore (Luigi Nono) | |
Claudio Abbado, | |
Abbado C. - Jurij Ljubimov - Borovskij | |
Luisella Ricagno - Eleonora Jankovic - Mario Basiola - - - - Paolo Montarsolo - Margherita Guglielmi | |
1975 | Mailand |
16. Jun | |
Mozart | |
Bastien und Bastienne | |
Bastien und Bastienne (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Giorgio Feder. Rocchini, | |
Rocchini - Paolo Tomaselli - Carbonera | |
Rita Antoniazzi - Aurelio Baioni - Dante Tomasini - - - - - | |
1975 | Mailand |
16. Jun | |
Mozart | |
Der Schauspieldirektor | |
Der Schauspieldirektor (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Enrico Collina, | |
Collina - Paolo Tomaselli - Carbonera | |
Giulio Trevisani - Dante Tomasini - Stefano Bianchini - Loredana Gregolo - Rolanda Benac - Maurizio Lischetti - Jackie Gerbino - Rita Antoniazzi | |
1976 | Mailand |
02. Mär | |
Berlioz | |
Benvenuto Cellini | |
Benvenuto Cellini (Hector Berlioz) | |
Sir Colin Davis, | |
Davis C. - John Copley - Montresor | |
Nicolai Gedda - Jules Bastin - John Lanigan - Elizabeth Harwood - Robert Lloyd - Robert Massard - John Dobson - Anne Howells | |
1976 | Mailand |
09. Mär | |
Mozart | |
La clemenza di Tito | |
Titus | |
La clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Sir John Pritchard, | |
Pritchard - Anthony Besch - Stoddart | |
Werner Hollweg - Dame Janet Baker - Yvonne Minton - Teresa Cahill - Anne Howells - Robert Lloyd - - | |
1976 | Mailand |
07. Apr | |
Bussotti | |
Nottetempo | |
Nachtzeit | |
Nottetempo (Sylvano Bussotti) | |
Giampiero Taverna, | |
Taverna - Romano Amidei - Varisco | |
Oslavio Di Credico - Rocco Mino - Gastone Sarti - Dano Raffanti - Marjorie Wright - Giancarlo Luccardi - Liliana Poli - Slavka Paoletti | |
1976 | Mailand |
07. Apr | |
Bussotti | |
Oggetto Amato (Piece De Chair) 1975 | |
Oggetto Amato (Piece De Chair) 1975 (Sylvano Bussotti) | |
Giampiero Taverna, | |
Taverna - Romano Amidei - Varisco | |
Amedeo Amodio - Patricia Gilbert - Guido Marni - Anne Bedou - Robert Pomper - Larrio Ekson - Cathy Berberian - Claudio Desderi | |
1976 | Mailand |
23. Apr | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Carlos Kleiber, | |
Kleiber C. - Otto Schenk - Jürgen Rose | |
Evelyn Lear - Brigitte Fassbaender - Lucia Popp - Hans Sotin - Raymond Wolansky - Veriano Luchetti - Franco Castellana - Stefania Malagú | |
1977 | Mailand |
28. Jan | |
Britten | |
The Beggar's Opera | |
Die Bettleroper | |
The Beggar's Opera (Benjamin Britten) | |
Pierluigi Urbini, | |
Urbini - Filippo Crivelli - Savi | |
Franca Mazzola - Leonardo Monreale - Rosa Laghezza - Maria Casula - Sergio Tedesco - Piero Baldini - Arturo Testa - Edith Martelli | |
1977 | Mailand |
05. Feb | |
Schönberg | |
Moses und Aron | |
Moses und Aron (Arnold Schönberg) | |
Christoph von Dohnányi, | |
Dohnányi - Götz Friedrich - Varisco | |
Rolf Boysen - William Lewis - Gabriella Ravazzi - Maria Grazia Allegri - Ruggero Orofino - Pio Bonfanti - Felice Schiavi - Paolo Montarsolo | |
1977 | Mailand |
19. Apr | |
Martin | |
Le Vin herbé | |
Der Zaubertrank | |
Le Vin herbé (Frank Martin) | |
Edoardo Müller, | |
Müller E. - Lamberto Puggelli - Bregni | |
Carlo Gaifa - Lella Cuberli - Elfriede Demetz - Gastone Sarti - Franca Fabbri - Walter Gullino - Luisella Ricagno - Teodoro Rovetta | |
1978 | Mailand |
24. Jan | |
Verdi | |
I Masnadieri | |
Die Räuber | |
I Masnadieri (Giuseppe Verdi) | |
Riccardo Chailly, | |
Chailly - Pier Luigi Pizzi - | |
Evghenij Nesterenko - Ottavio Garaventa - Matteo Manuguerra - Adriana Maliponte - Antonio Savastano - Maurizio Mazzieri - Walter Gullino - | |
1978 | Mailand |
05. Feb | |
Mozart | |
Die Entführung aus dem Serail | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Leif Segerstam, | |
Segerstam - Giorgio Strehler - L. Damiani | |
Michael Heltau - Lella Cuberli - Daniela Mazzucato - Luigi Alva - Gerhard Unger - Helmut Berger-Tuna - - | |
1978 | Mailand |
21. Mär | |
Negri | |
Diario Dell'Assassinata | |
Diario Dell'Assassinata (Gino Negri) | |
Donato Renzetti, | |
Gino | |
Renzetti - Filippo Crivelli - Savi | |
- - - - - - - | |
1978 | Mailand |
11. Nov | |
Togni | |
Blaubart | |
Blaubart (Camillo Togni) | |
Zoltán Peskó, | |
Camillo | |
Peskó - Francesca Siciliani - Canzoneri | |
Dorothy Dorow - Claudio Desderi - Giancarlo Luccardi - - - - - | |
1979 | Mailand |
21. Jan | |
Penderecki | |
Paradise lost | |
Paradise lost (Krzysztof Penderecki) | |
Krzysztof Penderecki, | |
Penderecki - Igal Perry - | |
Arnold Moss - William Stone - Ellen Shade - Carlo Zardo - Aldo Bottion - Boris Carmeli - Gianfranco Manganotti - Giovanni Savoiardo | |
1979 | Mailand |
13. Feb | |
Donizetti | |
L'Elisir d'amore | |
Der Liebestrank | |
L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) | |
Reynald Giovaninetti, | |
Giovaninetti - Jean-Pierre Ponnele - | |
Mirella Freni - Luciano Pavarotti - Leo Nucci - Paolo Montarsolo - Eugenia Ratti - - - | |
1979 | Mailand |
16. Feb | |
Vivaldi | |
Tito Manliu | |
Tito Manliu (Antonio Vivaldi) | |
Claudio Negri, | |
Negri - Sonja Frisell - Quaranta | |
Giancarlo Luccardi - Ezio Di Cesare - Helga Molinari - Carmen Gonzales - Antonio Savastano - Margaret Marshall - Nella Verri - Enrico Fissore | |
1979 | Mailand |
16. Mär | |
Rossini | |
Moïse et Pharaon | |
Mosè | |
Moïse et Pharaon (Gioacchino Rossini) | |
Jesus Lópes-Cobos, | |
Lópes-Cobos - Luciano Damiani - | |
Evghenij Nesterenko - Simon Estes - Vincenzo Bello - Giampaolo Corradi - Luigi Roni - Piero De Palma - Maria Parazzini - Rosa Laghezza | |
1979 | Mailand |
08. Mai | |
Myslivecek | |
Il Gran Tamerlano | |
Il Gran Tamerlano (Joseph Myslivecek) | |
Josef Kuchnika, | |
Josef | |
Kuchnika - Ladislav Stros - Bubenik | |
Gianfranco Pastine - Enrico Fissore - Margherita Guglielmi - Alessandro Corbelli - Edith Martelli - Arturo Testa - - | |
1979 | Mailand |
29. Mai | |
Berg | |
Lulu | |
Lulu (Alban Berg) | |
Pierre Boulez, | |
Boulez - Patrice Chéreau - Richard Peduzzi | |
Paoletti Taskova - Yvonne Minton - Ursula Boese - Anna Ringart - Franz Mazura - Kenneth Riegel - Tony Blankenheim - Tony Blankenheim | |
1980 | Mailand |
15. Feb | |
Pergolesi | |
La serva padrona | |
Die Magd als Herrin | |
La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) | |
Adriano Maria Barbieri, | |
Barbieri - Paolo Tomaselli - Francini | |
Adelina Scarabelli - Simone Alaimo - Elda Olivieri - - - - - | |
1980 | Mailand |
15. Feb | |
Mozart | |
Il Ré pastore | |
Der König als Hirte | |
Il Ré pastore (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Richard Amner, | |
Amner - Roberto Guicciardini - Fecioni | |
Ernesto Palacio - Lella Cuberli - Margherita Guglielmi - Silvia Baleani - Paolo Barbacini - - - | |
1980 | Mailand |
15. Mär | |
Puccini | |
Tosca | |
Tosca (Giacomo Puccini) | |
Seiji Ozawa, | |
Ozawa - Piero Faggioni - N. Benois | |
Eva Marton - Luciano Pavarotti - Ingvar Wixell - Antonio Zerbini - Alfredo Mariotti - Regolo Romani - Giuseppe Morresi - Carlo Meliciani | |
1980 | Mailand |
10. Okt | |
Mussorgski | |
Salammbô | |
Salammbô (Modest Mussorgski) | |
Eduard F. Naprawnik, | |
Naprawnik - konzertant - | |
A. Melnikow - - Julia F. Platonowa - - - - - | |
1980 | Mailand |
09. Dez | |
Bussotti | |
Le Racine | |
Le Racine (Sylvano Bussotti) | |
Massimo de Bernardt, | |
Bernart - Sylvano Bussotti - | |
Mauro Marchetti - Paolo Riccucci - Antonio Menicucci - Michel Rakotosaona - N.N. - Andre' Battedou - Giancarlo Luccardi - Elise Ross | |
1981 | Mailand |
05. Feb | |
Testi | |
Il Sosia | |
Il Sosia (Flavio Testi) | |
Roberto Abbado, | |
Abbado R. - Virginio Puecher - Pagano | |
Philip Langridge - Carlo Gaifa - Gastone Sarti - Giancarlo Montanaro - Gianfranco Manganotti - Slavka Paoletti - Giorgio Surjan - Mario Mattiotti | |
1981 | Mailand |
24. Feb | |
Mussorgski | |
Chowanschtschina | |
Die Fürsten Chowansky | |
Chowanschtschina (Modest Mussorgski) | |
Ruslan Raichev, | |
Raichev - Jurij Ljubimov - Borovskij | |
Stefan Elenkov - Carlo Bini - Wieslaw Ochman - Lajos Miller - Nicola Ghiuselev - Alexandrina Milcheva - Elena Souliotis - Florindo Andreolli | |
1981 | Mailand |
15. Mär | |
Stockhausen | |
Donnerstag aus Licht (Michaelstag) | |
Donnerstag aus Licht (Michaelstag) (Karlheinz Stockhausen) | |
Gabor Ötvös, | |
Ötvös - Luca Ronconi - Aulenti | |
Robert Gambill - Paul Sperry - Michele Noiret - Annette Meriweather - Elisabeth Clarke - Matthias Hoelle - Alain Louafi - Elena Pantano | |
1981 | Mailand |
24. Mär | |
Händel | |
Ariodante | |
Ariodante (Georg Friedrich Händel) | |
Alan Curtis, | |
Curtis - Pier Luigi Pizzi - | |
Carolyn Watkinson - Lella Cuberli - Jeffrey Gall - Lucia Aliberti - Dalmacio Gonzales - Alexander Malta - Pio Bonfanti - | |
1981 | Mailand |
19. Mai | |
Mozart | |
Le Nozze di Figaro | |
Die Hochzeit des Figaro | |
Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Riccardo Muti, | |
Muti - Giorgio Strehler - Ezio Frigerio | |
Wolfgang Brendel - Julia Varady - Samuel Ramey - Sona Ghazarian - Frederica von Stade - - Jane Berbié - Roland Bracht | |
1981 | Mailand |
13. Jun | |
Bartók | |
Herzog Blaubarts Burg | |
A Kekszakallu Herceg Vara | |
Herzog Blaubarts Burg (Béla Bartók) | |
Ervin Lukacs, | |
Lukacs - Andreás Mikó - Forrai | |
Katalin Meszoely - Georg Melis - Katalin Meszoely - - - - - | |
1981 | Mailand |
11. Dez | |
Sciarrino | |
Vanitas | |
Vanitas (Salvatore Sciarrino) | |
Sandro Gorli, | |
Gorli - Pier' Alli - | |
Daisy Lumini - - - - - - - | |
1981 | Mailand |
11. Dez | |
Kagel | |
Varieté | |
Varieté (Mauricio Kagel) | |
Sandro Gorli, | |
Gorli - Andree Ruth Shammah - | |
Silvan Mago - Maria Palacios - Evelin Rosini - Christine Togni - Bustric La Valigia - Sergio Montano - Janiska Dei Serpenti - Georgia O'Brien | |
1982 | Mailand |
09. Mär | |
Berio | |
La vera storia | |
La vera storia (Luciano Berio) | |
Luciano Berio, | |
Berio - Maurizio Scaparro - Tommasi | |
Alexandrina Milcheva - Mariana Nicolesco - Oslavio Di Credico - Roelof Oostwoud - Alberto Noli - Giancarlo Luccardi - - | |
1982 | Mailand |
07. Jun | |
Pergolesi | |
Stabat mater | |
Stabat mater (Giovanni Battista Pergolesi) | |
Cesare Alfieri, | |
Alfieri - - Cristini | |
Kyoko Tsukada - Sabrina Bizzo - - - - - - | |
1982 | Mailand |
07. Jun | |
Pergolesi | |
La serva padrona | |
Die Magd als Herrin | |
Stabat mater (Giovanni Battista Pergolesi) | |
Cesare Alfieri, | |
Alfieri - - Cristini | |
Kyoko Tsukada - Sabrina Bizzo - - - - - - | |
1982 | Mailand |
07. Jun | |
Pergolesi | |
Stabat mater | |
La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) | |
Cesare Alfieri, | |
Alfieri - Paolo Tomaselli - Marino | |
Lucia Aliberti - Graziano Polidori - Elda Olivieri - - - - - | |
1982 | Mailand |
07. Jun | |
Pergolesi | |
La serva padrona | |
Die Magd als Herrin | |
La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) | |
Cesare Alfieri, | |
Alfieri - Paolo Tomaselli - Marino | |
Lucia Aliberti - Graziano Polidori - Elda Olivieri - - - - - | |
1982 | Mailand |
13. Jul | |
Strawinsky | |
Le Rossignol | |
Le Rossignol (Igor Strawinsky) | |
Sir Andrew Davis, | |
Davis A. - Joseph Russillo - Baruchello | |
Elfie Hoebarth - Wilma Borelli - Bruno Lazzaretti - Mario Luperi - Mario Mattiotti - Aldo Bramante - Maria Grazia Allegri - | |
1982 | Mailand |
14. Dez | |
Arrigo | |
Addio Garibaldi | |
Addio Garibaldi (Girolamo Arrigo) | |
Karl Martin, | |
Girolamo | |
Martin - Girolamo Arrigo - Pace | |
Franco Sioli - Carla Basto - Maria Peters - Patrizia Orciani - Zorayda Salazar - Sharon Munden - Patrizia Callegarini - Bryan Gordon | |
1983 | Mailand |
15. Jan | |
Sciarrino | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Salvatore Sciarrino) | |
Salvatore Sciarrino, | |
Sciarrino - - Alli | |
Gabriella Bartolomei - Brooks Walker - Antonella Agati - Giuseppe Fallisi - Giancarlo Montanaro - Francesco Ruta - - | |
1983 | Mailand |
16. Feb | |
Gluck | |
Les Pelerins de la Mecque | |
Die Pilger von Mecca | |
Les Pelerins de la Mecque (Christoph Willibald Gluck) | |
John Matheson, | |
Matheson - Gabriele Lavia - Cristini | |
Ezio Di Cesare - Cecilia Gasdia - Elena Zilio - Silvia Baleani - Helga Molinari - Carlo Gaifa - Iorio Zennaro - Franco Sioli | |
1983 | Mailand |
17. Mai | |
Dargomyschski | |
Il Convitato di pietra | |
Der steinerne Gast | |
Il Convitato di pietra (Alexander Sergejewitsch Dargomyschski) | |
Vladimir Delman, | |
Delman - Otomar Krejca - François | |
Peter Gougaloff - Angelo Romero - Mariana Nicolesco - Boris Martinovic - Iulia Marpozan - Giorgio Surjan - Mario Machi - | |
1983 | Mailand |
07. Nov | |
Vivaldi | |
Farnace | |
Berenice | |
Farnace (Antonio Vivaldi) | |
Tiziano Severini, | |
Severini - Giovanni Agostinucci - Mercuri | |
Antonella Banaudi - Silvana Silbano - Adelisa Tabiadon - Virginia Guarino - Anna Vandi - Silvana Manga - Nicoletta Curiel - Elena Zo | |
1984 | Mailand |
07. Feb | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Gustav Kuhn, | |
Kuhn - Herbert von Karajan (Ottenthal) - Wendel | |
Rainer Goldberg - Elizabeth Connell - Dunja Vejzovich - John Macurdy - Wolfgang Brendel - Walter Donati - Leif Roar - Tino Nava | |
1984 | Mailand |
25. Mai | |
Stockhausen | |
Samstag aus Licht (Luzifertag) | |
Samstag aus Licht (Luzifertag) (Karlheinz Stockhausen) | |
Robert H. Reynolds, | |
Reynolds - Luca Ronconi - | |
Matthias Hoelle - Adriano Vianello - Sebastiano Vianello - Kama Dev - Piero Mazzarella - - - | |
1984 | Mailand |
05. Jun | |
Mozart | |
Lucio Silla | |
Lucio Silla (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Silvain Cambreling, | |
Cambreling - Patrice Chéreau - Peduzzi | |
Anthony Rolfe Johnson - Lella Cuberli - Mariana Nicolesco - Ann Murray - Christine Barbaux - Aldo Bottion - - | |
1984 | Mailand |
19. Jun | |
Bernstein | |
Trouble in Tahiti | |
Trouble in Tahiti (Leonard Bernstein) | |
John Mauceri, | |
Mauceri - Stephen Wadsworth - | |
Louise Edeiken - Mark Thomsen - Kurt Ollman - Julien Robbins - Diane Kesling - - - | |
1984 | Mailand |
19. Jun | |
Bernstein | |
A Quiet Place | |
A Quiet Place (Leonard Bernstein) | |
John Mauceri, | |
Mauceri - Stephen Wadsworth - Gropman | |
Charles Walker - Theodor Uppman - Dana Krueger - Douglas Perry - Peter Harrower - Sheila Nadler - Beverly Morgan - Peter David Kazaras | |
1984 | Mailand |
21. Okt | |
Luciani | |
Talgor | |
Talgor (A. Riccardo Luciani) | |
Mauro Ceccanti, | |
A. Riccardo | |
Ceccanti - Sylvano Bussotti - Farulli | |
Duccio Lombardi - Maria-Luce Bongini - Graziella Bozzi - Bruno Praticò - Giacomo De Simonis - Matteo Capanni - Costanza Maria - Marco Caligaris | |
1985 | Mailand |
16. Feb | |
Donatoni | |
Atem | |
Atem (Franco Donatoni) | |
Zoltán Peskó, | |
Peskó - Giorgio Pressburger - Baló | |
Eleonora Jankovic - Francesco Ruta - - - - - - | |
1985 | Mailand |
17. Apr | |
Händel | |
Alcina | |
Alcina (Georg Friedrich Händel) | |
Andrew Haden Parrott, | |
Parrott - - | |
Luciana Serra - Mimi Lerner - Antonella Bandelli - Di Manca - Curtis Rayam - Dimitri Kavrakos - Gina Longobardo - | |
1985 | Mailand |
09. Sept | |
Rossini | |
Il Viaggio a Reims | |
Die Reise nach Reims | |
Il Viaggio a Reims (Gioacchino Rossini) | |
Claudio Abbado, | |
Abbado C. - Luca Ronconi - Aulenti | |
Lella Cuberli - Cecilia Gasdia - Samuel Ramey - Katia Ricciarelli - Ruggero Raimondi - Edoardo Gimenez - Lucia Valentini-Terrani - Chris Merritt | |
1985 | Mailand |
25. Sept | |
Nono | |
Prometeo | |
Prometeo (Luigi Nono) | |
Roberto Cecconi, | |
Cecconi - Luigi Nono - | |
Bernhard Gaertner - Peter Ulrich - Heiner Mueller - Margarita Broich - - - - | |
1986 | Mailand |
14. Jan | |
Berio | |
Un re in ascolto | |
Ein König horcht | |
Un re in ascolto (Luciano Berio) | |
Lorin Maazel, | |
Radio | |
Maazel - Götz Friedrich - Schneider-Siemssen | |
Victor Conrad Braun - Heinz Zednik - Mariana Nicolesco - Valeri Popova - Rebecca Littig - Rohangiz Yachmi - - | |
1986 | Mailand |
28. Jan | |
Verdi | |
I Lombardi alla prima crociata | |
I Lombardi alla prima crociata | |
I Lombardi alla prima crociata (Giuseppe Verdi) | |
Thomas Fulton, | |
Radio | |
Fulton - Gabriele Lavia - Agostinucci | |
Elizabeth Connell - Alberto Cupido - Paata Burchuladze - Ezio Di Cesare - Ida Bormida - Gianfranco Manganotti - Giovanni Foiani - Luigi Roni | |
1986 | Mailand |
17. Dez | |
Mozart | |
Die Zauberflöte | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Adam Fischer, | |
Radio | |
Fischer A. - John Cox - Hockney | |
Evghenij Nesterenko - Gösta Winbergh - Luciana Serra - Yvonne Kenny - Adelina Scarabelli - Hermann Prey - - Helmut Pampuch | |
1987 | Mailand |
11. Jan | |
Strauss | |
Salome | |
Salome (Richard Strauss) | |
Kent Nagano, | |
Radio | |
Nagano - Robert Wilson - Wilson | |
Montserrat Caballé - Bernd Weikl - Hermann Winkler - Helga Dernesch - Neil Rosenshein - Anne Gjevang - Silvestro Sammaritano - Saverio Porzano | |
1987 | Mailand |
27. Jan | |
Testi | |
Riccardo III | |
Riccardo III (Flavio Testi) | |
Roberto Abbado, | |
Radio | |
Abbado R. - Virginio Puecher - Grossi | |
Alexander Oliver - Eduard Tumagian - William Lewis - Mani Mekler - Felicity Palmer - Eleonora Jankovic - Carmen Reppel - Oslavio Di Credico | |
1987 | Mailand |
14. Mai | |
Puccini | |
Madame Butterfly | |
Madame Butterfly (Giacomo Puccini) | |
Garcia Navarro, | |
Radio | |
Navarro - Keita Asari - Takada | |
Yasuko Hayashi - Bruno Beccaria - Hack-Nam Kim - Antonio Salvadori - Gabriele Monici - Ernesto Gavazzi - Arturo Testa - Rima Makdici | |
1987 | Mailand |
07. Jul | |
Mannino | |
Il Principe felice | |
Il Principe felice (Franco Mannino) | |
Franco Mannino, | |
Radio | |
Mannino - Sandro Sequi - Luzzati | |
Luigi De Corato - Patrizia Pace - Laura Zannini - Ezio Di Cesare - Tamas Bator - Silvestro Sammaritano - Luigi Rosatelli - Stefano Reitano | |
1988 | Mailand |
30. Jan | |
Jommelli | |
Fetonte | |
Fetonte (Niccolò Jommelli) | |
Hans Vonk, | |
Radio | |
Vonk - Luca Ronconi - Pagano | |
Luciana D'Intino - Mariana Nicolesco - Di Manca - Luciana Serra - Sumi Jo - Curtis Rayam - Fiorella Pediconi - Gavazzeni Mazzola | |
1988 | Mailand |
07. Mai | |
Stockhausen | |
Montag aus Licht (Evatag) | |
Montag aus Licht (Evatag) (Karlheinz Stockhausen) | |
Gabor Ötvös, | |
Radio | |
Ötvös - Michael Bogdanov - Dyer | |
Annette Meriweather - Nicholas Isherwood - Nicholas Isherwood - Helmut Clemens - - - - | |
1988 | Mailand |
13. Mai | |
Rimski-Korsakow | |
Skaska o Zare Saltane | |
Das Märchen vom Zaren Saltan | |
Skaska o Zare Saltane (Nikolai Rimski-Korsakow) | |
Vladimir Fedosejew, | |
Radio | |
Fedosejew - Luca Ronconi - Aulenti | |
Piotr Nowacki - Barbara Madra - Gloria Banditelli - Josella Ligi - Nucci Condó - Yuri Marusin - Christine Barbaux - Carlo Gaifa | |
1988 | Mailand |
22. Dez | |
Rossini | |
L'Occasione fa il ladro | |
Gelegenheit macht Diebe | |
L'Occasione fa il ladro (Gioacchino Rossini) | |
Daniele Gatti, | |
Gatti - Jean-Pierre Ponnele - Jean-Pierre Ponnelle | |
Armando Ariostini - Ernesto Gavazzi - Luciana Serra - William Matteuzzi - Roberto Coviello - Gloria Banditelli - - | |
1989 | Mailand |
16. Mai | |
Manzoni | |
Doktor Faustus | |
Doktor Faustus (Giacomo Manzoni) | |
Gary Bertini, | |
Radio | |
Bertini - Robert Wilson - Cristini | |
Marcel Vanaud - Sylvia Greenberg - Sylvia Greenberg - Sylvia Greenberg - Giancarlo Luccardi - Mario Bolognesi - Fernanda Costa - Paolo Barbacini | |
1989 | Mailand |
20. Mai | |
Verdi | |
Falstaff | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
Richard Armstrong, | |
Armstrong - Peter Stein - Fanti | |
Donald Maxwell - David Malis - Laurence Dale - Peter Bronder - Suzanne Murphy - Nuccia Focile - - | |
1989 | Mailand |
03. Okt | |
Glinka | |
Una vita per lo Zar | |
Iwan Sussanin | |
Una vita per lo Zar (Michael Glinka) | |
Alexander Lazarev, | |
Lazarev - Nikolai Kuznetsov - Levental | |
Evghenij Nesterenko - Elena Ustinova - Elena Zaremba - Alexander Lomonossov - Boris Bezhko - Vladislav Pashinskij - - | |
1990 | Mailand |
20. Mai | |
Corghi | |
Blimunda | |
Blimunda (Azio Corghi) | |
Zoltán Peskó, | |
Radio | |
Peskó - Jerome Savary - Lebois | |
Flavio Bonacci - Moni Ovadia - Giovanna Bozzolo - Giulia Franzoso - Silvano Pantesco - Marta Szyrmay - Roy Stevens - William Lewis | |
1991 | Mailand |
21. Mär | |
Henze | |
Lo sdegno del mare | |
Das verratene Meer | |
Lo sdegno del mare (Hans Werner Henze) | |
Markus Stenz, | |
Radio | |
Stenz - Philippe Piffault - Fontaine | |
Beverly Morgan - Roberto Saccà - Lenus J. Carlson - Martin Gantner - David Knutson - Ralf Lukas - Friedrich Molsberger - Emanuele De Checchi | |
1991 | Mailand |
12. Dez | |
Prokofjew | |
Romeo und Julia | |
Cristoforo Colombo (A. Levis Ramella) | |
Antonio Florio, | |
Vaglieri - Colla Eugenio Monti - Sena | |
Mimi Park - Anne Banks - Anna Zoroberto - Kyu Dong - Ernesto Panariello - - - | |
1991 | Mailand |
12. Dez | |
Ramella | |
Cristoforo Colombo | |
Cristoforo Colombo (A. Levis Ramella) | |
Paolo Vaglieri, | |
A. Levis | |
Vaglieri - Colla Eugenio Monti - Sena | |
Mimi Park - Anne Banks - Anna Zoroberto - Kyu Dong - Ernesto Panariello - - - | |
1991 | Mailand |
12. Dez | |
Prokofjew | |
Romeo und Julia | |
Romeo und Julia (Sergei Prokofjew) | |
Antonio Florio, | |
Florio - Cranko - Jürgen Rose | |
- - - - - - - | |
1991 | Mailand |
12. Dez | |
Ramella | |
Cristoforo Colombo | |
Romeo und Julia (Sergei Prokofjew) | |
Paolo Vaglieri, | |
A. Levis | |
Florio - Cranko - Jürgen Rose | |
- - - - - - - | |
1992 | Mailand |
27. Mär | |
Sciarrino | |
Perseo e Andromeda | |
Perseo e Andromeda (Salvatore Sciarrino) | |
Carmen Carneci, | |
Carneci - Giorgio Marini - Cantafora | |
Sharon Cooper - Sonia Turchetta - Per Vollestad - Carsten Stabell - - - - | |
1992 | Mailand |
08. Mai | |
Donizetti | |
Lucia di Lammermoor | |
Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) | |
Stefano Ranzani, | |
Radio | |
Ranzani - Pier' Alli - Tomaselli | |
Mariella Devia - Vincenzo La Scola - Renato Bruson - Ferruccio Furlanetto - Marco Berti - Ernesto Gavazzi - Floriana Sovilla - | |
1992 | Mailand |
02. Jun | |
Schostakowitsch | |
Lady Macbeth von Mzensk | |
Katerina Ismailowa | |
Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) | |
Myung-Whun Chung, | |
Radio | |
Chung - André Engel - Rieti | |
Mary Jane Johnson - Aage Haugland - Paolo Barbacini - - Kristine Ciesinski - - Giovanni Savoiardo - | |
1993 | Mailand |
29. Jan | |
Bellini | |
Beatrice di Tenda | |
Beatrice di Tenda (Vincenzo Bellini) | |
Marcello Viotti, | |
Radio | |
Viotti - Pier' Alli - Cristini | |
Cecilia Gasdia - Josella Ligi - Vincenzo La Scola - Ernesto Gavazzi - Roberto Frontali - Umberto Scalavino - - | |
1993 | Mailand |
07. Mai | |
Donatoni | |
Il Velo Dissolto | |
Il Velo Dissolto (Franco Donatoni) | |
Eric Hull, | |
Hull - Mietta Corli - | |
Carlo Delle Piane - Battista Giovanni - Antonella Agati - - - - - | |
1993 | Mailand |
14. Mai | |
Weber | |
Oberon | |
Oberon (Carl Maria von Weber) | |
James Conlon, | |
Conlon - Luca Ronconi - Palli | |
Robert Gambill - Elizabeth Connell - Francesca Franci - - Laura Polverelli - Ben Heppner - Michael Ebbecke - | |
1994 | Mailand |
08. Mär | |
Rossini | |
Maometto II | |
Maometto II (Gioacchino Rossini) | |
Gabriele Ferro, | |
Radio | |
Ferro - Pier Luigi Pizzi - Gerber | |
Samuel Ramey - Cecilia Gasdia - Gloria Scalchi - Bruce Ford - - Juan Luque - Ernesto Gavazzi - | |
1994 | Mailand |
28. Mai | |
Strauss | |
Elektra | |
Elektra (Richard Strauss) | |
Giuseppe Sinopoli, | |
Radio | |
Sinopoli - Luca Ronconi - Aulenti | |
Gabriele Schnaut - Sabine Hass - Hanna Schwarz - Alan Titus - Horst Hiestermann - Ralf Lukas - Barbara Carter - Nella Verri | |
1994 | Mailand |
06. Sept | |
Rimski-Korsakow | |
La leggenda della citte'invisibile di Kit | |
Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch | |
La leggenda della citte'invisibile di Kit (Nikolai Rimski-Korsakow) | |
Valery Gergiev, | |
Gergiev - - | |
Nikolaj Okhotnikov - Yuri Marusin - Konstantin Plujnikov - Galina Gorchakova - Nikolaj Plitilin - Marianna Tarassova - Nikolai Gassiev - Michail Kit | |
1994 | Mailand |
07. Okt | |
Monteverdi | |
L'Incoronazione di Poppea | |
Die Krönung der Poppea | |
L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) | |
Alberto Zedda, | |
Zedda - Gilbert Deflo - Orlandi | |
Di Manca - Paoletta Marrocu - William Matteuzzi - Anna Caterina Antonacci - Carlo Colombara - Nuccia Focile - - Monica Bacelli | |
1996 | Mailand |
09. Mai | |
Adam | |
Giselle | |
Giselle (Adolphe Adam) | |
Paul Connelly, | |
Connelly - Bart - | |
- - - - - - - | |
1996 | Mailand |
12. Jul | |
Gershwin | |
Porgy and Bess | |
Porgy and Bess (George Gershwin) | |
de Main, | |
Main - - | |
- - - - - - - | |
1997 | Mailand |
29. Apr | |
Gounod | |
Faust | |
Margarethe | |
Faust (Charles Gounod) | |
Patrick Fournillier, | |
Fournillier - Montresor - | |
Debora Beronesi - Cristina Domas - Nancy Gustafson - Lanza - Samuel Ramey - Giuseppe Sabbatini - - | |
1997 | Mailand |
04. Jul | |
Puccini | |
Tosca | |
Tosca (Giacomo Puccini) | |
Semyon Bychkov, | |
Bychkov - Ronconi - | |
Galina Gorchakova/Milli - Sergej Larin/Shicoff - Raimondi - - - - - | |
1998 | Mailand |
09. Mai | |
Weber | |
Der Freischütz | |
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |
Donald Runnicles, | |
Runnicles - - | |
- - - - - - - | |
1998 | Mailand |
06. Jul | |
Donizetti | |
Lucrezia Borgia | |
Lucrezia Borgia (Gaetano Donizetti) | |
Gianluigi Gelmetti, | |
Gelmetti - - | |
- - - - - - - | |
1998 | Mailand |
15. Okt | |
Donizetti | |
L'Elisir d'amore | |
Der Liebestrank | |
L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) | |
Massimo Zanetti, | |
Zanetti - - | |
- - - - - - - | |
1999 | Mailand |
12. Jul | |
Massenet | |
Manon | |
Manon (Jules Massenet) | |
Michel Plasson, | |
Plasson - Nicolas Noël - Ezio Frigerio | |
Cristina Gallardo-Domas - Giuseppe Sabbatini - Gino Quilico - Alain Vernhes - - - - | |
1999 | Mailand |
21. Sept | |
Berio | |
Outis | |
Outis (Luciano Berio) | |
David Robertson, | |
Robertson - Graham Vick - Timothy Pullen | |
Alan Opie - - - - - - - | |
2000 | Mailand |
15. Jan | |
Cilea | |
Adriana Lecouvreur | |
Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) | |
Roberto Rizzi Brignoli, | |
Rizzi Brignoli - Lamberto Puggelli - Paolo Bregni | |
Daniela Dessì - Sergej Larin - Olga Borodina - Carlo Guelfi - - - - | |
2000 | Mailand |
15. Jun | |
Britten | |
Peter Grimes | |
Peter Grimes (Benjamin Britten) | |
Jeffrey Tate, | |
Tate - John Schlesinger - Luciana Arrighi | |
Philip Landgridge - Patricia Racette - Gregory Yurisich - - - - - | |
2001 | Mailand |
14. Jan | |
Bellini | |
La Sonnambula | |
Die Nachtwandlerin | |
La Sonnambula (Vincenzo Bellini) | |
Maurizio Benini, | |
Benini - Pierr'Alli - | |
Natalie Dessay - - Cinzia Forte - Raul Giménez - Michele Pertusi - - - | |
2001 | Mailand |
04. Apr | |
Ballettabend | |
Études - Carmen | |
Études - Carmen ( Ballett) | |
Marko Letonja, | |
Letonja - Roland Petit - | |
- - - - - - - | |
2001 | Mailand |
06. Sept | |
Verdi | |
Un giorno di regno | |
König für einen Tag | |
Un giorno di regno (Giuseppe Verdi) | |
Corrado Rovaris, | |
Rovaris - Pier Luigi Pizzi - | |
Fabio Capitanucci - Alfonso Antoniozzi - Natalia Gavrilan - Anja Kampe - Massimo Giordano - Piero Terranova - - | |
2001 | Mailand |
15. Dez | |
Tschaikowski | |
La bella addormentata | |
Dornröschen | |
La bella addormentata (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Kevin Rhodes, | |
Rhodes - Rudolf Nureyev - Franca Squarciapino | |
- - - - - - - | |
2002 | Mailand |
02. Mär | |
Strauss | |
Salome | |
Salome (Richard Strauss) | |
Ulf Schirmer, | |
Schirmer - Giancarlo Cobelli - Paolo Tommasi | |
Sylvie Valayre / Anna Katharina Behnke - Alan Titus - Wolfgang Schmidt - Hanna Schwarz - Christopher Ventris - - - | |
2002 | Mailand |
05. Jun | |
Puccini | |
Madame Butterfly | |
Madame Butterfly (Giacomo Puccini) | |
Carlo Rizzi, | |
Rizzi - Keita Asari - Ichiro Takada | |
Daniela Dessì / Maria Pia Ionata - Roberto Aronica - Elena Cassian / Annamaria Popescu - Alberto Gazale - - - - | |
2002 | Mailand |
29. Jun | |
Tschaikowski | |
Iolanta | |
Jolanthe | |
Iolanta (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Yuri Temirkanow, | |
Temirkanow - - | |
Tatiana Pavlovskaya - - - Vladimir Vaneev - Igor Murzaev - - - | |
2002 | Mailand |
27. Sept | |
Donizetti | |
Lucrezia Borgia | |
Lucrezia Borgia (Gaetano Donizetti) | |
Renato Palumbo, | |
Palumbo - Hugo De Ana - | |
Mariella Devia / Chiara Taigi - Daniela Barcellona / Elena Cassian - Marcelo Alvarez - Michele Pertusi - - - - | |
2002 | Mailand |
26. Okt | |
Colla | |
Il processo | |
Il processo (Alberto Colla) | |
Enrique Mazzola, | |
Mazzola - Daniele Abbado - Giovanni Carluccio | |
- - - - - - - | |
Mainz | |||
1711 | Mainz | ||
01. Jan | |||
"Hoftheater" | |||
Eröffnet als Theater auf dem Höfchen. | |||
- - - - - - - | |||
1760 | Mainz |
01. Jan | |
Hölzernes Schauspielhaus | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
Im Jahre 1760 errichtete der wohl berühmteste Theaterdirektor seiner Zeit, Konrad Ernst Ackermann für 3 Jahre auf dem Ballplatz ein festes hölzernes Schauspielhaus, das als Dreispartentheater diente. Denn neben dem gesprochenen Wort kamen auch Oper und Ballett zur Aufführung. Ab 1763 spielte man wieder im "Römischen König" für die nächsten Jahre. |
1770 | Mainz |
01. Jan | |
Das kurfürstliche Komödienhaus | |
Eröffnung | |
Jahr prüfen | |
- - - - - - - | |
Mit dem Regierungsantritt des Kurfürsten Emmerich Joseph von Breidenbach zu Bürresheim, erlebte das Theatergeschehen in Mainz einen großen Aufschwung. Der ständig wechselnden Spielstätten leid, ließ er auf der Großen Bleiche, wo sich heute ein Kaufhaus befindet, ein großes Komödienhaus errichten. Dieses faßte dreitausend Plätze und war in barockem Stil erbaut. Leider existiert nur noch eine Zeichnung von der Frontseite, die nichts von den angesprochenen Ausmaßen zeigt. Wie viele Kulturdenkmäler in Mainz, wurde auch dieses Theater am 1.Juli 1793 bei der Beschießung von Mainz durch die vereinigten deutschen und oesterreichischen Truppen zerstört. Bezeichnenderweise stand an diesem Abend das Stück "Irrthum an allen Ecken" auf dem Spielplan. |
1793 | Mainz |
01. Jan | |
Kurfürstliche Reithalle | |
Theateraufführungen in der kurfürstlichen Reithalle | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
Nach dem Abzug der französischen Truppen kehrte der Kurfürst Karl Friedrich von Dalberg zurück und ließ die kurfürstliche Reithalle an der Mittleren Bleiche zum Theater umbauen. Diese diente dann mit Unterbrechungen durch die wechselnden Besatzungen bis 1833 als Spielstätte. Die letzte Vorstellung in der heutigen Steinhalle des Landesmuseums fand am 16.5.1833 statt. 1797 kehrten die Franzosen zurück und fortan hieß es nicht mehr Mainz, sondern Mayence. Napoleon, der sehr oft hier weilte und auch in städteplanerischer Hinsicht sehr aktiv war (Anlage der heutigen Ludwigsstraße), beauftragte seinen Architekten J.F. Eustache St. Far am 13.Oktober 1804, den Gutenbergplatz zu schaffen. Dieser sollte am Ende der Rue Napoleon, die vom Place verte (heutiger Schillerplatz) zum Place aux Légumes (Höfchen) führte, liegen, ein großes Theater krönender Abschluß sein. Vorbild war das 1784 in Petersburg vollendete "große kaiserliche Theater", das rund 1200 Personen fasste. St. Far war 1806 mit seinen ersten Entwürfen fertig. Die Baupläne sind noch vorhanden und zeigen ein dreirangiges Theater mit ansteigendem Parkett in einem dreiviertelkreisförmigen Zuschauerraum. Ein zweiter Entwurf drehte das Theatergebäude um 90 Grad, was der heutigen Lage entspricht. Am 15. März 1809 wurde der Grundstein gelegt. Die Ereignisse der nächsten Jahre führten dazu, daß es nur zur Errichtung einiger Fundamente kam. Mainzer Theaterpläne Bevor es im nächsten Kapitel um die Errichtung des Moller-Bau´s geht, soll noch einmal die Situation der Theaterbauten in Deutschland kurz angesprochen werden. Es gab zu Beginn des 19.Jahrhunderts nur drei große Häuser in Deutschland. Die Oper "Unter den Linden" in Berlin (Knobelsdorff 1740/42, 1400 Plätze), Hamburger Oper (Schinkel 1827, 1250 Plätze ) und Nationaltheater in München (1811 K.v.Fischer, 2100 Plätze). Das vierte große Theater war dann das von Georg Moller zu bauende Mainzer Theater. |
1805 | Mainz |
30. Okt | |
Stadttheater | |
Der Moller-Bau | |
- - - - - - - | |
Bereits im Jahre 1905 befaßte man sich mit dem Gedanken, den Moller-Bau zu erweitern. Die drangvolle Enge beim Zu- und Abgang sowie in den Pausen, die in den Wandelgängen herrschte, führte 1908 zum Beschluß, den Stadtbaumeister Adolf Gelius mit der Durchführung zu beauftragen. Es wurde im wahrsten Sinne der Worte ein Umbau, denn Gelius umbaute die gesamte Mollerische Vorderfront, so daß von der dominierenden Fassade nichts mehr zu sehen war. So erfreulich der Zugewinn durch das neue großzügige Foyer und die erheblich verbesserte Sicherheit durch die neuen Treppenhäuser war, die geniale Mollerkonstruktion der Übertragung der Rundung des Zuschauerraums nach draussen ging hierbei verloren. Es wäre sicherlich besser gewesen, wenn Gelius diese Formen gewahrt hätte. So kam es zu einer starken Abflachung der Rundung und einer Fassade mit Jugendstilelementen, die nicht mehr an das alte Haus erinnerte. Es ist sicherlich Gelius gelungen, hier eigene Akzente zu setzen. Etwas mehr Respekt vor der genialen Mollerplanung wäre angebracht gewesen. Es ist ein, wenn auch nur schwacher Trost, daß der Kern der einstigen Fassade in seiner Substanz erhalten blieb und heute den Durchgang vom Foyer und den Treppenhäusern zu den Wandelgängen bildet. Der krönende Abschluß der Fassade, bei Moller wuchtiges Gesims, mißlang Gelius. Die zwei Ecktürme mit ihren pyramidenförmigen Dächern gab nicht Mollers Pläne wieder. Von der Funktion und der Raumgestaltung her, war der Zugewinn durchaus in Ordnung. Die Sicherheit der Besucher war sehr verbessert worden. Im Zuge dieser Baumaßnahmen wurde auch die Bühnentechnik auf den neuesten Stand gebracht. Am Zuschauerraum erfolgten nur erforderliche Renovierungsarbeiten, so daß die weithin berühmte Akkustik auch unverändert erhalten blieb. Ausweichspielstätte war damals die Stadthalle. Am 30. Oktober erfolgte die Wiedereröffnung mit Shakesspeares "Sommernachtstraum ", wobei alle technischen Wunder und Möglichkeiten des neuen Bühnenhauses lebendig wurden, wie Paul Alfred Merbach in seiner Festschrift zum Hundertjährigen Jubiläum 1933 schrieb. |
1821 | Mainz |
01. Sept | |
1821 - 1845 Adolph Ganz, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1833 | Mainz |
21. Sept | |
Stadttheater | |
Eröffnung | |
Der Moller-Bau | |
Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
- - - - - - - | |
Am 27.November 1828 forderte der damalige Bürgermeister von Mainz, Freiherr von Jungenfeld im Namen des Magistrats den Darmstädter Hofbaumeister Georg Moller auf, einen Plan für ein Theater zu entwerfen. Die Vorstellung, wie der Musentempel auszusehen hatte, war sehr klar beschrieben. 1. Das Fassungsvermögen soll bei 1500 Personen liegen. 2. Neben drei Reihen Logen (gemeint sind Ränge), Parterre und eine Galerie. 3. Zu Maskenbällen und sonstigen Festlichkeiten soll die nötige Einrichtung getroffen werden. 4. In den beiden unteren Stockwerken der Flügel sollen zwei Lokale zum vermieten für einen Conditor und Restaurateur angebracht sein. 5. Die Bühne soll so hoch sein, daß die Vorhänge, ohne gebrochen zu werden, in die Höhe gehen, übrigens aber von mäßiger Grösse, damit die Kosten für Erleuchtung etc. nicht zu hoch kommen. Schon am 13. März 1829 legte Moller eine Kostenrechnung für das zu erbauende Theater wie nachstehend vor: eigentliche Baukosten 144,502 fl. Ausmalung des Amphitheaters 2,000 fl. Maschinerie und Dekorationen 20,000 fl. -------------- 166,502 fl. eine Summe, die schließlich um rund 20% überschritten wurde. Am 20.Juni 1829 begann der Bau, Richtfest war bereits im August 1831. Am 21. September 1833 wurde die "Großherzogliche Nationalbühne Mainz" mit Carl Maria von Webers "Jubelouvertüre" und W.A.Mozarts "Titus" feierlich eröffnet. Die gesamten Kosten entsprachen zur damaligen Zeit in etwa dem Jahresetat der Stadt Mainz. Vierzig Jahre nach den ungeheueren Zerstörungen durch die Belagerung von 1793 und runde zwanzig Jahre nach Ende der napoleonischen Kriege, die Mainz mit dem Rückzug der geschlagenen Armee aus Rußland noch einmal schwerste Belastungen brachte, war diese mutige Entscheidung der Mainzer Stadtväter eine Tat, die nicht hoch genug gewürdigt werden kann. Soweit die nüchternen Fakten vom Auftrag an den Architekten bis zur Fertigstellung. Moller hatte ja bereits in Kassel und Darmstadt Theater im üblichen Langhausstil mit antiken Säulenreihen an der Frontseite errichtet. Die Kritik am 1819 fertiggestellten Darmstädter Haus, die u.a. in dem Satz gipfelte "jener ermüdenden und noch dazu stets bei allen Gelegenheiten vorkommenden Form des länglich glatten Vierecks, das den Zweck des Gebäudes nicht erahnen läßt" (Wolff), führte wohl bei Moller zum Umdenken. Sein Aufenthalt in den zwanziger Jahren in Rom, bei dem er sich sehr intensiv mit der Architektur des Kolloseums und des Marcellus-Theaters befaßte, führten zur völligen Abkehr von seinem bisher praktizierten Baustil. Es war wohl besonders der gewölbte Zuschauerraum des Marcellus-Theaters, (das zur damaligen Zeit noch ganz umbaut war), dessen Rundungen er nach außen übertrug. Die Fassadenelemente entnahm er dem Kolloseum, was auch an den alten Abbildungen des Mainzer Hauses deutlich zu erkennen ist. Mit dem Bau des Mainzer Theaters begann eine neue Epoche der Theaterarchitektur. Es gab ohne Zweifel bereits in den vorhergehenden Jahren entsprechende Pläne anderer Architekten die Rundungen des Zuschauerraums nach aussen zu übertragen, wobei Moller sicherlich die Entwürfe des Franzosen J.N.L.Durand kannte. Er ist aber allen zuvorgekommen und hat mit dem Mainzer Theater einen Markstein gesetzt. Im Schornschen Kunstblatt hieß es damals: "Keine gelogene Architektur, kein griechisches Portal, keine überflüssige Fassade zeigt sich hier als fremder Schmuck, sondern nur in der eigenen Gediegenheit bekundet sich die Schönheit der Erfindung." Schon fünf Jahre nach der Eröffnung des Moller-Baus präsentierte Gottfried Semper die Pläne für das Dresdner Hoftheater (1838/42), die weitgehend dem Mainzer Haus entsprachen, wobei allerdings die Ausstattung der Fassaden überreich betont wurde, was nicht dem Moller'schen Idealen entsprach. 1858 entwarf Semper ein Theater für Rio de Janeiro, das sich noch mehr als das Dresdner Haus in der Grundrißform mit dem Mainzer Theater deckte. Die Stadt Mainz dankte dem großen Baumeister Georg Moller mit der Verleihung der Ehrenbürgerwürde. |
1844 | Mainz |
01. Sept | |
1844 - 1845 Conradin Kreutzer, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1877 | Mainz |
01. Sept | |
vorher in Mannhein, Hamburg, Darmstadt | |
1877 - 1909 Emil Steinbach, Kapellmeister, ab 1899 Intendant | (1849 - 1919) |
- - - - - - - | |
1883 | Mainz |
28. Feb | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Mainz |
01. Mär | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Mainz |
03. Mär | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Mainz |
04. Mär | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1887 | Mainz |
01. Sept | |
1887 - 1888 Ernst Nikolaus von Reznicek, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1894 | Mainz |
01. Sept | |
1894 - 1896 Hans Pfitzner, Kapellmeister | (1869 - 1949) |
- - - - - - - | |
1919 | Mainz |
01. Sept | |
1919 - 1925 Albert Gorter, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1920 | Mainz |
01. Sept | |
1920 - 1923 Karl Elmendorff, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1921 | Mainz |
01. Sept | |
1921 - 1928 Hans Rosbaud, Dir. d. Musikschule | (1895 - 1962) |
- - - - - - - | |
1924 | Mainz |
01. Sept | |
vorher und nachher in Berlin | |
1924 - 1926 Paul Breisach, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1933 | Mainz |
13. Okt | |
Festkonzert Wagner - Mozart - Beethoven | |
1933 Hans Knappertsbusch, Dirigent | (1888 - 1965) |
- - - - - - - | |
1933 | Mainz |
15. Okt | |
dirigiert Wagners "Meistersinger" | |
1933 Karl Elmendorff, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1942 | Mainz |
12. Aug | |
Stadttheater | |
Bei Bombenangriff Zerstörung des Stadttheaters | |
Renovierung 1938 | Krieg |
- - - - - - - | |
Renovierung 1938 Dieses Kapitel kann fast übergangen werden, da am 12./13. August 1942 das Haus durch Brandbomben schwersten Schaden erlitt. Zu dieser Renovierung sei nur bemerkt, daß sie unter dem Einfluß der Reichskulturkammer im "Stil der neuen Zeit erfolgte". Die prachtvolle Ausstattung einschließlich des Großen Portals wurde entfernt. Was blieb war ein nüchterner, schmuckloser Raum, dem jegliche Atmosphäre fehlte. |
1945 | Mainz |
27. Feb | |
Stadthalle | |
Provisorium | |
- - - - - - - | |
Nach der Zerstörung des Theaters war die Stadthalle für zwei Jahre Ausweichspielstätte. Die gerettete Drehbühne wurde hier installiert. Im Herbst 1944 wurden alle Theater in Deutschland geschlossen. Beim größten Angriff auf Mainz am 27.Februar 1945, sank auch die "Meenzer Gut Stubb" in Trümmer, wobei unter anderem die dort eingebaute Technik samt Drehbühne vernichtet wurde. |
1945 | Mainz |
27. Nov | |
Neuanfang 1945 "Am Pulverturm" | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
Der ausgebrannte Zuschauerraum und weitere schwere Schäden am Großen Haus, schlossen einen Theaterbetrieb für lange Zeit aus. Doch fanden sich schon kurz nach Kriegsende viele Künstler, Musiker und Theaterfreunde in der total zerstörten Stadt, um gemeinsam einen Kulturbund ins Leben zu rufen. Diese Initiative ermöglichte, eine Bühne im Hörsaal der ehemaligen Kunst- und Gewerbeschule "Am Pulverturm" einzurichten. Am 27.November war die Premiere mit der Komödie "Ingeborg" des gebürtigen Mainzers Curt Goetz. In den nächsten Jahren erlebte das Schauspiel in diesem Provisorium eine große Zeit, trotz der nun einmal vorhanden technischen Mängel. |
1951 | Mainz |
24. Nov | |
Stadttheater | |
Wieder im "Moller-Bau" | |
Ballettgastspiel Serge Lifar (Oper Paris) | |
- - - - - - - | |
Es war der französische Botschafter Francois-Poncet, der 1949 den Wiederaufbau des Theaters anregte und auch unterstützte. Den Auftrag erhielt der Mainzer Oberbaurat Richard Jörg, dem es gelang, trotz der bescheidenen Mittel, ein funktionsfähiges Theater für alle Sparten herzurichten. Ein Haus wie vor der Zerstörung, war wohl von niemandem erwartet worden. Bedauerlich, daß im Zuschauerraum die Architektur von Moller nicht wiederhergestellt wurde. Statt vier Rängen gab es jetzt nur noch zwei, die allerdings durch ihr "frei von Säulen" durchweg gute Sicht boten. Die Lyraform der Ränge gab es nicht mehr. Die Erweiterung des ersten Ranges um eine Reihe entpuppte sich als Sichteinschränkung für die hinteren Parkettreihen. Unverständlich blieb die Reduzierung des Portals von 12 m auf nunmehr 10 m, die nach einiger Zeit durch Abbau der Tonsäulen auf 10,80 m gemildert werden konnte. Die Akkustik war bei weitem nicht mehr von der berühmt hohen Qualität des alten Hauses. Eine Kritik kann es aber hier nicht geben. Die Tatsache, daß inmitten einer total zerstörten Stadt ein Theater wieder seine Pforten öffnete, läßt dies nicht zu. Es war eine riesige Leistung aller Beteiligten in einer Zeit, als es nur wenig Verständnis dafür gab, Musentempel wieder aufzubauen. Die feierliche Eröffnung am 24.November 1951 gestaltete das Ballett der GRAND OPERA PARIS, in Anwesenheit von André Francois-Poncet. |
1957 | Mainz |
01. Sept | |
1957 - 1963 Leopold Hager, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1961 | Mainz |
01. Sept | |
1961 - 1963 Gerd Albrecht, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1973 | Mainz |
01. Sept | |
1973 - 1977 Dietfried Bernet, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1977 | Mainz |
26. Mär | |
Stadttheater | |
Sanierung 1976/77 | |
- - - - - - - | |
Diese stand unter dem Motto: Wiederherstellung des Moller'schen Rundbaus, nach Plänen des Architekten Dieter Oesterlen. Als das Haus am 26.März 1977 wiedereröffnet wurde, war die Enttäuschung sehr groß. Wer erwartet hatte, hier eine Rückkehr zu Moller vorzufinden, wurde bitter enttäuscht. Die avisierte Rundung drückte sich in einem überdimensionierten Vorhang aus, der fast den halben Zuschauerraum einnahm. Die hierdurch bedingte Einengung des Parketts führte dazu, daß die neu installierten Seitenlogen in der Sicht stark eingeschränkt waren. Hierdurch fielen auch zahlreiche Plätze im Parkett weg. Das Fassungsvermögen des Hauses reduzierte sich für das Musiktheater auf 813 Plätze, was dazu führte daß gängige musikalische Werke mit dem Prädikat "immer ausverkauft" vom Spielplan genommen werden mußten. Auch andere Bereiche dieser Neugestaltung führten zu heftigen Beanstandungen. Die Zentralgarderobe entpuppte sich besonders in der kühleren Jahreszeit als eine Drang- und Stauzone mit unhaltbaren Verhältnissen für die Besucher. Die neuen Brüstungen der Ränge machten selbst für normal gebaute Menschen das Sitzen zur Qual. Die starke Einengung des Rauminhaltes durch die bereits erwähnten Einbauten, wozu noch im zweiten Rang der Wegfall der zugebauten Seitenplätze sowie die eingehängte Decke kamen, führten zu einer weiteren deutlichen Verschlechterung der Akkustik. Der Klang für das Musiktheater war zu trocken, die Nachhallzeiten weit unter den Anforderungen. Die Neueinteilung des zweiten Ranges mit geänderten Zugängen im oberen Bereich führte dazu, daß zu spät kommende Besucher auf der Platzsuche herumirrten und somit zwangsläufig die Vorstellung störten. In Verbindung mit dem dunklen tristen Holzton der Wände, der jegliche Athmosphäre vermissen ließ, sowie mit den recht frühzeitig mit großen Problemen behafteten Sitzmöbeln, war es zu verstehen, daß dieser Umbau rundweg auf Ablehnung beim Publikum stieß. Schon frühzeitig wurde die nächste Sanierung herbeigesehnt. Während der Sanierungsarbeiten ging die Spielzeit 1976/77 an verschiedenen Orten über die Bühne. Das Musiktheater präsentierte sich im Großen Saal des Kurfürstlichen Schloßes, das Schauspiel im Eltzer Hof und teilweise auch im Schloß, während die Konzerte in der Rheingoldhalle stattfanden. |
1990 | Mainz |
01. Sept | |
1990 - 1996 Peter Erckens, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1996 | Mainz |
01. Sept | |
1996 - 2001 Stefan Sanderling, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1997 | Mainz |
17. Okt | |
Kleines Haus | |
Eröffnung mit " Labyrinthos" (Shakespearion II) | |
- - - - - - - | |
Unter dem Begriff dieser Baumaßnahmen entstand ein Projekt, das mit einem Volumen von rund 60 000 Kubikmeter umbauten Raum, den Begriff "Kleines Haus" doch sehr in Frage stellt. Dem ist auch so. Es war der Verdienst des designierten Intendanten Dr. Peter Brenner, daß aus dem zunächst projektierten “Kleinen Haus” mit 4300 Kubikmeter umbauten Raum, ein richtiges, vollwertiges Theater wurde. Von der Ausstattung her handelt es sich hier um ein Haus mit Bühnenturm, Orchestergraben, variabler Bühne, die unter Einbeziehung eines Teils des versenkbaren Parketts, zum Raum- und Arenatheater umgestaltet werden kann, und bis zu 500 Personen Platz bietet. Der Neubau nach dem preisgekrönten Entwurf des Architekten Klaus Möbius, dem es nicht vergönnt war diesen Tag zu erleben, wurde am 17.Oktober 1997 feierlich eröffnet. Neben dem eigentlichen Theater entstand im Anschluß der Trakt für die Verwaltung des Staatstheaters, sowie einen Teil der Werkstätten. Soweit das oberirdisch Sichtbare. Der weitaus größere Teil des Bauvolumens erstreckt sich unter der Oberfläche. Beeindruckend die riesigen Probe- und Magazinräume, die mit dem Großen Haus durch einen Aufzug (14 x 7 m) nach Sanierung des Moller-Baus verbunden sein werden. Hier wird es möglich sein, ganze Bühnenbilder auf einmal hochzufahren. Die Zeiten in der die Bühne des Großen Hauses mangels entsprechender Räume gleichzeitig mehrere Ausstattungen aufnehmen mußte, werden dann vorbei sein. Weiter in die Baumaßnahme Kleines Haus eingebunden war auch die unterirdische Gestaltung des Tritonplatzes. Neben einem Parkhaus mit über 200 Stellplätzen, entstanden hier die Proberäume für das Orchester und die Chöre, wobei der Orchesterproberaum mit Zugang vom Tritonplatz auch als Kammermusiksaal genutzt werden kann. Ein Angebot, das inzwischen schon reichlich genutzt wird. Die projektierten Baukosten für das Projekt "Kleines Haus" mit 114,4 Millionen wurden eingehalten. Es war im wahrsten Sinn der Worte ein Jahrhundertwerk. Bereits um das Jahr 1900 fanden Gespräche zwischen der Stadt Mainz und dem damaligen Landesvater, dem Großherzog Ernst-Ludwig von Hessen statt mit dem Ziel, eine zweite Spielstätte neben dem total überlasteten Moller-Bau zu schaffen. Letztendlich kam es dann nur zur Erweiterung des Moller'schen Theaters durch den Anbau des Stadtbaumeisters Adolf Gelius im Jahre 1910. So dauerte es doch noch 86 Jahre, in die Zerstörung und Wiederaufbau, nebst mehreren Sanierungen fielen, bis es dann am 17.Oktober 1997 endlich so weit war. Das Mainzer Theater hatte seine so lang ersehnte zweite Spielstättefür das Schauspiel. |
1998 | Mainz |
17. Aug | |
Phönixhalle | |
Eröffnung mit einem Konzert der Philharmonie der Nationen | |
- - - - - - - | |
Erstens kommt es anders, zweitens als man denkt. Als man sich bei dem STAATSTHEATER, dem Land und der Stadt, im Verlauf des Jahres 1996 ernsthaft Gedanken über die Ersatzspielstätte während der Sanierung des Mollerbaus machte, wurden zunächst viele Möglichkeiten diskutiert. Die Vorschläge reichten vom Theater in Rüsselsheim, über Mitbenutzung des Wiesbadener Theaters bis hin zu Schloß und Eltzer Hof. Alles Empfehlungen, die von der Theaterleitung nicht akzeptiert wurden, zudem es ja auch um die Verlagerung eines Teils der Werkstätten ging. Da tauchte der Vorschlag Phönix-Halle in Mombach auf, was zunächst bei vielen Theaterfreunden blankes Entsetzen hervorrief. Die Vision in einer Industriehalle mitten in einem Werksgelände ein Theater zu präsentieren, war für ein Großteil des Publikums nicht nachvollziehbar. Dazu kam die anstehende Kostenfrage für das Provisorium, die sich nach ersten Erhebungen bei 8 - 9 Millionen DM bewegte, wobei dieser Betrag von der Bausumme der Sanierung, die mit 105 Millionen DM feststand, abzuziehen war. Nachrechnen mit dem spitzen Bleistift und abgespeckte Wünsche der Theaterleitung reduzierten, diesen Betrag auf DM 5 Millionen, was aber immer noch zuviel war. Wenn man glaubt es geht nicht mehr, kommt von irgendwo ein Lichtlein her. Das Lichtlein hieß Matthias Becker, man könnte auch Messias Becker sagen, und kam aus Ober-Olm, einem der schönsten, noch nicht eingemeindeten Vororte der Landeshauptstadt. Plötzlich sah die Welt ganz anders aus. Mit der Vorstellung der Pläne des Investors, der aus der Phönix-Halle ein richtiges Theater machen wollte, das auch über die zwei Jahre der Belegung durch das Musiktheater des Großen Hauses hinweg Bestand haben sollte, wurden auch die größten Skeptiker eines Besseren belehrt. Ein stark besuchter Tag der offenen Tür im Frühjahr 1998 trug dazu bei, auch die letzten Zweifler zu überzeugen, daß hier keine Luftschlösser entstanden. Längst wurde die riesige Halle mit Leben erfüllt. Das Staatstheater hatte mit dem Umzug der Werkstätten und sonstiger Einrichtungen im Frühjahr begonnen. Ein großer Orchestergraben, der rund 90 Musikern Platz bietet, war innerhalb kurzer Zeit installiert. Die Bühnenmaße mit 20 x 22 m entsprechen den Anforderungen der großen Oper. Das Fassungsvermögen ist variabel und beträgt bei genutztem Orchestergraben maximal 2143 Besucher, was in Deutschland einen Spitzenplatz bedeutet. Der Probelauf fand im Mai 1998 mit einem Thailändischen Ballett-Abend statt. Die Fußball-Weltmeisterschaft in Frankreich ermöglichte durch Übertragungen auf Großbildwand einem zahlreichen Publikum die neue Halle vorzustellen. Ein Angebot, das voll akzeptiert wurde. Die ersten großen Abende brachten mit dem Justus-Frantz-Konzert (Philharmonie der Nationen) am 17.August und dem Auftritt von Paul Kuhn mit seinem Orchester am 20.August erfolgreiche Höhepunkte. Inzwischen hat Matthias Becker mit seinen Verbindungen erreicht, daß künftig Großveranstaltungen des Rheingau-Musik-Festivals in der Phönix-Halle stattfinden, was einen bedeutenden Zuwachs für die Mainzer Kulturszene bedeutet. |
2001 | Mainz |
01. Sept | |
2001 - Catherine Rückwardt, Generalmusikdirektorin | |
- - - - - - - | |
2001 | Mainz |
15. Sept | |
Staatstheater | |
Wiedereröffnung im "Moller-Bau" | |
Saul (Georg Friedrich Händel) | |
Rückwardt - Georges Delnon - Roland Aeschlimann | |
James Moellenhoff - John Pierce - Jörg Waschinski - Simone Kermes - Janice Creswell - - - | |
2002 | Mainz |
23. Feb | |
Bryars | |
"G" | |
"G" (Gavin Bryars) | |
Gernot Sahler, | |
Sahler - Gottfried Pilz - | |
- - - - - - - | |
Manaus | |||
1896 | Manaus | ||
31. Dez | |||
Opernhaus | 685 | ||
Eröffnung mit italienischen Arien | |||
Teatro Amazonas in Manaus (Brasilien) | erbaut 1881 - 1896 | ||
ab 1907 geschlossen | |||
- - - - - - - | |||
1990 | Manaus |
17. Mär | |
Opernhaus | 1600 |
Wiedereröffnung nach Renovierung | |
mit brasilianischer Musik | |
- - - - - - - | |
Mannheim | |||
1742 | Mannheim | ||
01. Jan | |||
Hoftheater | |||
Eröffnung mit "Meride" von Carlo Pietra Grua | |||
A: Alessandro Galli da Bibiena | |||
- - - - - - - | |||
1753 | Mannheim |
01. Sept | |
1753 - 1778 Ignaz Holzbauer, Hofkapellmeister | (1711 - 1783) |
- - - - - - - | |
1777 | Mannheim |
05. Jan | |
Nationaltheater | |
Eröffnung am 1.1.1777 | |
(Comödien und Redoutenhaus) | |
Günther von Schwarzburg (Ignaz Holzbauer) | |
- - - - - - - | |
Natürlich war um und in diesem altehrwürdigen Haus schon in der Vergangenheit einiges los: Das Mannheimer Nationaltheater wurde 1778 vom Pfälzer Kurfürsten Carl Theodor als eine Pflegestätte deutscher Sprache und Schauspielkunst gegründet. Unter seiner Leitung entwickelte sich das Theater zur Musterbühne, deren Ruf als "Schillerbühne" sich weit in deutschen Landen verbreitete. Die mutige Uraufführung von "Die Räuber" 1782 und die 1784 folgenden Inszenierungen von "Die Verschwörung des Fiesko zu Genua" und "Kabale und Liebe" begründeten den Ruhm des jungen Theaters. Eine weitere einschneidende Premiere wurde gefeiert: Im Jahre 1839 ging das Haus als erste deutsche Bühne in städtische Selbstverwaltung über. |
1795 | Mannheim |
01. Jan | |
Nationaltheater | |
Theaterbrand | |
Bei der Beschießung der Stadt geht das Opernhaus im linken Schloßflügel in Flammen auf. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1879 | Mannheim |
13. Apr | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Franz Fischer, | |
Fischer F. - Julius Werther - | |
Friedrich Plank - Karl Ditt - Alexander Hesselbach - Karl Slowak - Ottilie Ottiker - Johannes Starke - Hugo Grahl - Gabriele Szégal | |
1879 | Mannheim |
14. Apr | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Franz Fischer, | |
Fischer F. - Julius Werther - | |
Alexander Hesselbach - Helene Seubert-Hausen - Josef Mödlinger - Friedrich Plank - Ottilie Ottiker - Gabriele Szégal - Karl Slowak - | |
1884 | Mannheim |
22. Mai | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Franz Fischer, | |
Fischer F. - Jocza Savits - | |
Ludwig Goetjes - Elsa Wagner - Friedrich Plank - Hugo Grahl - Johannes Starke - Josef Mödlinger - Helene Seubert-Hausen - | |
1885 | Mannheim |
25. Mai | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Franz Fischer, | |
Fischer F. - Jocza Savits - | |
Ludwig Goetjes - Marie Krämer-Widl - Josef Mödlinger - Auguste Meyer - August Knapp - Johannes Starke - Helene Seubert-Hausen - | |
1889 | Mannheim |
01. Sept | |
1889 - 1891 Felix von Weingartner, Hofkapellmeister | (1863 - 1942) |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1896 | Mannheim |
07. Jun | |
Wolf | |
Der Corregidor | |
Der Corregidor (Hugo Wolf) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - - | |
- - - - - - - | |
1909 | Mannheim |
01. Sept | |
1909 - 1915 Artur Bodanzky, Kapellmeister | (1877 - 1939) |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1915 | Mannheim |
01. Sept | |
1915 - 1920 Wilhelm Furtwängler, Operndirektor | (1886 - 1954) |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1920 | Mannheim |
01. Sept | |
1920 - 1922 Franz von Hoeßlin, Kapellmeister | (1885 - 1946) |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1922 | Mannheim |
01. Sept | |
1922 - 1923 Erich Kleiber, Kapellmeister | (1890 - 1956) |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1930 | Mannheim |
01. Sept | |
Aus einem Totenhaus (Leos Janácek) | |
1930 - 1933 Joseph Rosenstock, Kapellmeister | (1895 - 1985) |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1936 | Mannheim |
01. Sept | |
1936 - 1943 Karl Elmendorff, Kapellmeister | (1891 - 1962) |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1943 | Mannheim |
05. Sept | |
Nationaltheater | |
Total zerstört bei Bombenangriff. | |
Ersatzspielstätte Schauburg-Kino | Krieg |
- - - - - - - | |
1947 | Mannheim |
01. Sept | |
In München ist er später Leiter der Münchner Philharmoniker. | |
1947 - 1949 Fritz Rieger, Kapellmeister | (1910 - 1978) |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1949 | Mannheim |
01. Sept | |
1949 - 1950 Erich Riede, Kapellmeister | (1903 - ) |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1956 | Mannheim |
11. Okt | |
Krenek | |
Pallas Athene weint | |
Pallas Athene weint (Ernst Krenek) | |
Herbert Albert, | |
Albert H. - Joachim Klaiber - Paul Walter | |
- - - - - - - | |
1957 | Mannheim |
13. Jan | |
Nationaltheater | 1154 |
Ein neues Haus an einem neuen Platz | |
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |
A.:Gerhard Weber | |
Albert - - | |
- - - - - - - | |
Das historische Nationaltheater wurde 1943 durch einen Luftangriff zerstört, weshalb das Ensemble bis zur Errichtung des neuen Theaters unter schwierigsten Verhältnissen auf Not- und Behelfsbühnen spielte. Ein Beschluß des Stadtrats machte dieser Situation ein Ende: In einer Bauzeit von 18 Monaten wurde das neue Nationaltheater vom Architekten Prof. Gerhard Weber am Goetheplatz gebaut. Die Eröffnung wurde am 13. Januar 1957 im Schauspielhaus, auf den Tag genau 175 Jahren nach der Uraufführung, mit Schillers "Die Räuber" gefeiert. Symbolträchtig war auch "Der Freischütz", die erste Aufführung im Opernhaus; denn nach einer Vorstellung von Carl Maria von Webers Nationaloper wurde das alte Haus in B 3 durch Bomben zerstört. |
1961 | Mannheim |
17. Dez | |
Hindemith | |
Das lange Weihnachtsmahl | |
Das lange Weihnachtsmahl (Paul Hindemith) | |
Paul Hindemith, | |
Hindemith - Hans Schüler - | |
Jean Cox - Eva-Maria Molnar - - - - - - | |
1963 | Mannheim |
01. Sept | |
1963 - 1970 Horst Stein, Generalmusikdirektor | (*1928) |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1970 | Mannheim |
01. Sept | |
1970 - 1982 Hans Wallat, Generalmusikdirektor | (*1929) |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1982 | Mannheim |
01. Sept | |
1982 - 1985 Wolfgang Rennert, Generalmusikdirektor | (*1922) |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1985 | Mannheim |
01. Sept | |
1985 - 1987 Peter Schneider, Generalmusikdirektor | (*1939) |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1987 | Mannheim |
30. Mär | |
Rihm | |
Die Hamletmaschine | |
Die Hamletmaschine (Wolfgang Rihm) | |
Peter Schneider, | |
Schneider P. - - | |
Müller-Graf - Rudolf Kowalski - Kösters - Gabriele Schnaudt - - - - | |
1987 | Mannheim |
01. Sept | |
1987 - 1990 Friedemann Layer, Generalmusikdirektor | |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1990 | Mannheim |
01. Sept | |
1990 - 1994 Miguel Angel Gomez-Martinez, Generalmusikdirektor | |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1992 | Mannheim |
18. Jun | |
Ponchielli | |
La Gioconda | |
La Gioconda (Amilcare Ponchielli) | |
Miguel Angel Gomez-Martinez, | |
Gomez-Martinez - András Mikó - | |
Romilda Pantaleoni - - - - - - - | |
1994 | Mannheim |
26. Feb | |
Nationaltheater | |
Wiedereröffnung nach Sanierung mit einem Theaterfest. | |
18 Monate Umbaupause | |
- - - - - - - | |
1992-94 wurde das Haus wiederum wegen dringender Renovierungsarbeiten geschlossen, das Repertoire in Ausweichspielstätten in und um Mannheim gezeigt. Im Zuge dieser Sanierung wurde z.B. die gesamte Obermaschinerie einschließlich aller Arbeitsgalerien und Verbindungsstege in beiden Häusern erneuert. Das Schauspielhaus bekam einen Bühnenturm, der den gestiegenen Anforderungen einer auch technisch modernen Inszenierung Genüge leistet, so daß das Nationaltheater nun gut gerüstet der Jahrtausendwende entgegensieht. |
1994 | Mannheim |
26. Jun | |
Krása | |
Verlobung im Traum | |
Verlobung im Traum (Hans Krása) | |
Israel Yinon, | |
(Co-Ppod. Prag) | |
Yinon - Karel Drgác - Deborah Kagel | |
- - - - - - - | |
1994 | Mannheim |
01. Sept | |
1994 - 2000 Jun Märkl, Generalmusikdirektor | |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1995 | Mannheim |
23. Nov | |
Glanert | |
Der Spiegel des großen Kaisers | |
Der Spiegel des großen Kaisers (Detlev Glanert) | |
Jun Märkl, | |
Märkl - Peter Theiler - | |
Mikel Dean - Oskar Pürgstaller - Marussa Xyni - - - - - | |
2000 | Mannheim |
01. Sept | |
2000 - Adam Fischer, Generalmusikdirektor | (*1949) |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
Mantua | |||
1608 | Mantua | ||
28. Mai | |||
Hoftheater | |||
Eröffnung | |||
zur Hochzeit Francesco Gonzagas mit Margherita von Savoyen | |||
L'Arianna (Claudio Monteverdi) | |||
- - - - - - - | |||
1732 | Mantua |
01. Mai | |
Teatro Regio Ducale Nuovo | |
Eröffnung | |
Cajo Fabricio (Johann Adolf Hasse) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1769 | Mantua |
01. Jan | |
Teatro Accademico oder Teatro Scientifico | |
Eröffnung | |
1770 trat hier Mozart auf. | |
A: Antonio Galli da Bibiena | |
- - - - - - - | |
1780 | Mantua |
01. Jan | |
Teatro Regio Ducale Nuovo | |
Zerstörung durch Theaterbrand. | |
- - - - - - - | |
1783 | Mantua |
01. Jan | |
Teatro Nuovo | |
Wiedereröffnung mit "Il trionfo della pace" von Giuseppe Sarti | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1822 | Mantua |
01. Jan | |
Teatro Soziale | |
Eröffnung mit "Alfonso ed Elisa" von Mercadante | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1862 | Mantua |
01. Jan | |
Teatro Andreani | |
Eröffnung mit "I masnadieri" von Verdi | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1972 | Mantua |
01. Jan | |
Teatro Accademico oder Teatro Scientifico | |
Restauriert und wiedereröffnet. | |
- - - - - - - | |
Maribor | |||
1995 | Maribor | ||
13. Mai | |||
Nationaloper | |||
Eröffnung des neuerbauten Hauses. | |||
Il Trovatore (Giuseppe Verdi) | |||
n - Wolf-Eckhard Lange - | |||
- - - - - - - | |||
Marl | |||
1953 | Marl | ||
01. Feb | |||
Theater der Stadt | 818 | ||
Eröffnung | |||
durch die Bühnen der Stadt Oberhausen. | |||
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |||
- - - - - - - | |||
Marseille | |||
1685 | Marseille | ||
01. Jan | |||
Erstes Opernhaus | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1692 | Marseille |
01. Jan | |
Erstes Opernhaus | |
Durch einen Brand vernichtet. | |
- - - - - - - | |
1787 | Marseille |
31. Okt | |
Salle Beauvau | 2000 |
Eröffnung mit "Tartuffe" von Ponteuil und "Mélomanie" von Stanislas Champein. | |
A: Bénard | |
- - - - - - - | |
1919 | Marseille |
13. Nov | |
Salle Beauvau | |
Ein elektr. Kurzschluß verursacht einen Brand. Das Theater wird völlig zerstört. | |
- - - - - - - | |
1924 | Marseille |
04. Dez | |
Opéra Municipal | 2137 |
Eröffnung | |
erbaut 1920 - 1924 | |
A: Ebrard, Castel und Raymond | |
- - - - - - - | |
1972 | Marseille |
01. Jan | |
Opéra Municipal | 1786 |
Renovierung | |
- - - - - - - | |
Meiningen | |||
1831 | Meiningen | ||
17. Dez | |||
Hoftheater | |||
Einweihung des ersten Hoftheaters | |||
Fra Diavolo (Daniel François Esprit Auber) | |||
- - - - - - - | |||
1880 | Meiningen |
01. Sept | |
1880 - 1885 Hans von Bülow, Kapellmeister | (1830 - 1894) |
- - - - - - - | |
1885 | Meiningen |
01. Sept | |
1885 - 1886 Richard Strauss, Kapellmeister | (1864 - 1949) |
- - - - - - - | |
1908 | Meiningen |
05. Mär | |
Altes Hoftheater | |
brennt völlig ab | |
- - - - - - - | |
1909 | Meiningen |
17. Dez | |
Hoftheater | 743 |
Einweihung | |
Teile aus Schillers "Wallenstein" | |
- - - - - - - | |
1911 | Meiningen |
01. Sept | |
1911 - 1914 Max Reger, Kapellmeister | (1873 - 1916) |
- - - - - - - | |
1995 | Meiningen |
01. Sept | |
1995 - 1999 Marie-Jeanne Dufour, Generalmusikdirektorin | |
- - - - - - - | |
1996 | Meiningen |
26. Apr | |
Schubert | |
Der Graf von Gleichen | |
Der Graf von Gleichen (Franz Schubert) | |
Wolfgang Hocke, | |
(15.12.1896 Wien) | |
Hocke - Ingolf Huhn - | |
- - - - - - - | |
1999 | Meiningen |
01. Sept | |
1999 - Kirill Petrenko, Generalmusikdirektor | |
Jahr ? | |
- - - - - - - | |
Messina | |||
1852 | Messina | ||
01. Jan | |||
Teatro Sant'Elisabetta | |||
Eröffnung | |||
Marino Faliero (Gaetano Donizetti) | |||
- - - - - - - | |||
1860 | Messina |
01. Jan | |
Teatro Vittorio Emanuele II | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1908 | Messina |
28. Dez | |
Erdbeben | |
Die Stadt und alle Theater werden beim Erdbeben zerstört. | |
- - - - - - - | |
1986 | Messina |
07. Jan | |
Teatro Vittorio Emanuele II | |
Wiedereröffnung | |
Aida (Giuseppe Verdi) | |
- - - - - - - | |
Mexico City | |||
1735 | Mexico City | ||
01. Jan | |||
Teatro Coliseo Nuevo | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1842 | Mexico City |
01. Jan | |
Teatro Santa Anna | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1901 | Mexico City |
01. Jan | |
Teatro Santa Anna | |
Abriß | |
- - - - - - - | |
1934 | Mexico City |
01. Jan | |
Palacio de Bellas Artes | 1987 |
Eröffnung | |
erbaut 1908 - 1934 | |
- - - - - - - | |
Minden | |||
1908 | Minden | ||
01. Okt | |||
Stadttheater | 572 | ||
Eröffnung | |||
Iphigenie auf Tauris ( Goethe) | |||
A: Stadtbaumeister Kersten | |||
- - - - - - - | |||
Mönchengladbach | |||
1930 | Mönchengladbach | ||
01. Okt | |||
Opernhaus | |||
Eröffnung (ursprünglich als Stadthalle gebauet) | |||
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |||
A: W. Fischer | |||
- - - - - - - | |||
1959 | Mönchengladbach |
10. Sept | |
Stadttheater | 753 |
Eröffnung (später Schauspielhaus) | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
A: Paul Stohrer | |
- - - - - - - | |
1984 | Mönchengladbach |
29. Nov | |
Opernhaus | 811 |
Neueröffnung nach Umbau | |
Lulu (Alban Berg) | |
- - - - - - - | |
1992 | Mönchengladbach |
04. Dez | |
Schauspielhaus | |
Wiedereröffnung nach Erweiterungsmaßnahmen. | |
mit "Diener zweier Herren". | |
- - - - - - - | |
1997 | Mönchengladbach |
06. Mär | |
Su | |
Wenn die Sonne aufgeht... | |
Wenn die Sonne aufgeht... (Cong Su) | |
Kenneth Duryea, | |
Duryea - Carolyn Sittig - | |
- - - - - - - | |
1998 | Mönchengladbach |
11. Feb | |
Wagner | |
Yvonne | |
Yvonne (Ulrich Wagner) | |
Ulrich Wagner, | |
Wagner U. - Marcus Lobbes - Ralf Jokisch | |
- - - - - - - | |
Monte Carlo | |||
1879 | Monte Carlo | ||
01. Jan | |||
Grand Théâtre | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1893 | Monte Carlo |
18. Feb | |
Berlioz | |
La Damnation de Faust | |
Faust's Verdammnis | |
La Damnation de Faust (Hector Berlioz) | |
Raoul Gunsbourg, | |
Gunsbourg - - | |
- - - - - - - | |
1894 | Monte Carlo |
30. Mär | |
Franck | |
Ghiselle | |
Ghiselle (César Franck) | |
Léon Jéhin, | |
Jéhin - - | |
- - - - - - - | |
1902 | Monte Carlo |
18. Feb | |
Massenet | |
Le Jongleur de Notre-Dame | |
Der Gaukler unserer Lieben Frau | |
Le Jongleur de Notre-Dame (Jules Massenet) | |
Léon Jéhin, | |
Jéhin - - | |
Léon Lafitte - - - - - - - | |
1905 | Monte Carlo |
16. Mär | |
Mascagni | |
Amica | |
Amica (Pietro Mascagni) | |
Pietro Mascagni, | |
Mascagni - - | |
Geraldine Farrar - Charles Rousselière - Maurice Renaud - - - - - | |
1917 | Monte Carlo |
27. Mär | |
Puccini | |
La Rondine | |
Die Schwalbe | |
La Rondine (Giacomo Puccini) | |
Gino Marinuzzi, | |
Marinuzzi - - | |
Gilda della Rizza - Tito Schipa - - - - - - | |
1919 | Monte Carlo |
01. Sept | |
1919 - 1929 Victor de Sabata, Kapellmeister | (1892 - 1967) |
- - - - - - - | |
1989 | Monte Carlo |
01. Sept | |
1989 - Gianluigi Gelmetti, Chefdirigent | |
- - - - - - - | |
Moskau | |||
1672 | Moskau | ||
01. Jan | |||
Erstes Hoftheater | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1780 | Moskau |
01. Jan | |
Petrowski-Theater | |
Eröffnung | |
A.: Carlo J. Rossi | |
abgebrannt 1812 bei Besetzung durch Napoleon I. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1806 | Moskau |
01. Jan | |
Petrowski-Theater | |
Theaterbrand | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1825 | Moskau |
06. Jan | |
Bolschoi-Theater | 2200 |
Eröffnung mit dem Ballett "Der Triumph der Musen" | |
erbaut 1922 - 1825 | |
A.: Michailow u. Ossip Bowe | |
- - - - - - - | |
1853 | Moskau |
01. Mär | |
Bolschoi-Theater | |
Theaterbrand | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1856 | Moskau |
20. Aug | |
Bolschoi-Theater | |
Wiedereröffnung | |
nach Brand von 1853 | |
A.: Alberto Cavos | |
- - - - - - - | |
1889 | Moskau |
06. Apr | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Karl Muck, | |
Neumann | |
Muck - - | |
- - - - - - - | |
1889 | Moskau |
07. Apr | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Karl Muck, | |
Neumann | |
Muck - - | |
- - - - - - - | |
1889 | Moskau |
09. Apr | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Karl Muck, | |
Neumann | |
Muck - - | |
- - - - - - - | |
1889 | Moskau |
10. Apr | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Karl Muck, | |
Neumann | |
Muck - - | |
- - - - - - - | |
1942 | Moskau |
01. Jan | |
Bolschoi-Theater | 2150 |
Beschädigung bei Bombenangriffen. | |
Anschließend originalgetreuer Wiederaufbau. | |
- - - - - - - | |
Mülheim | |||
1910 | Mülheim | ||
01. Sept | |||
1910 - 1912 Hans Knappertsbusch, Kapellmeister | (1888 - 1965) | ||
- - - - - - - | |||
1926 | Mülheim |
01. Jan | |
Stadthalle | |
Eröffnung | |
A: Prof. Fahrenkamp | |
- - - - - - - | |
1957 | Mülheim |
11. Okt | |
Stadthalle | 1192 |
Eröffnung durch das Düsseldorfer Schauspielhaus. | |
Egmont ( Goethe) | |
A: Prof. Graubner | |
- - - - - - - | |
Mulhouse | |||
1869 | Mulhouse | ||
01. Jan | |||
Théâtre Municipal | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
München | |||
1653 | München | ||
01. Jan | |||
Herkulessaal | |||
Einweihung mit der dramatischen Kantate "L'Arpa Festante" von Battista Maccioni. | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1654 | München |
12. Feb | |
Salvatortheater | |
Eröffnung mit dem allegorischen Schäferspiel "La ninfa ritrosa" von Pietro Zambonini. | |
Sogleich wieder Schließung wegen technischer Mängel. | |
1799 wg. Baufälligleit geschlossen | |
- - - - - - - | |
1657 | München |
13. Feb | |
Salvatortheater | |
Wiedereröffnung des umgebauten Theaters. | |
L'Oronte (Johann Kaspar von Kerll) | |
1799 wg. Baufälligleit geschlossen | |
- - - - - - - | |
1665 | München |
06. Apr | |
Salvatortheater | |
Wiedereröffnung nach Umbau. | |
L'amor della patria superiore ad ogn'altro (Johann Kaspar von Kerll) | |
1799 wg. Baufälligleit geschlossen | |
- - - - - - - | |
1753 | München |
12. Okt | |
Altes Residenztheater | |
Eröffnung | |
(Cuvilliés Theater) | erbaut 1751 - 1753 |
Catone in Utica (Giovanni Ferrandini) | |
A.: François Cuvilliés | |
nach Ausbau der Inneneinrichtung zerstört 1945 | |
- - - - - - - | |
1799 | München |
01. Jan | |
Salvatortheater | |
Endgültige Schließung wegen Baufälligkeit. | |
1802 wurde das Gebäude abgetragen. | |
- - - - - - - | |
1811 | München |
04. Jun | |
Weber | |
Abu Hassan | |
Abu Hassan (Carl Maria von Weber) | |
Ferdinand Fränzl, | |
Fränzl - - | |
- - - - - - - | |
1811 | München |
09. Nov | |
Musikalische Akademie | |
Gründung | |
- - - - - - - | |
1818 | München |
12. Okt | |
Nationaltheater | |
Eröffnung mit einem "Festspiel". | |
erbaut 1811 - 1818 | |
Die Weihe (Ferdinand Fränzel) | |
A.: Karl von Fischer | |
abgebrannt 1823 | |
- - - - - - - | |
1823 | München |
14. Jan | |
Nationaltheater | |
Theaterbrand | |
- - - - - - - | |
1825 | München |
21. Jan | |
Nationaltheater | |
"Eröffnungs-Epoche" | |
nach Brand von 1823 | |
A.: Leo von Klenze | |
zerstört am 3.10.1943 | |
- - - - - - - | |
1828 | München |
10. Mär | |
Odeonssaal | 1455 |
Eröffnung | |
A: Leo von Klenze | |
im 2. Weltkrieg zerstört | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1836 | München |
01. Sept | |
1836 - 1867 Franz Lachner, Hofkapellmeister, ab 1852 Generalmusikdirektor | (1803 - 1890) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1854 | München |
10. Nov | |
Nicolai | |
Die lustigen Weiber von Windsor | |
Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) | |
Friedrich Wilhelm Meyer, | |
Meyer - - | |
- - - - - - - | |
1855 | München |
12. Aug | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Franz Lachner, | |
Lachner - August Kindermann - Döll/Quaglio | |
- - - - - - - | |
1856 | München |
02. Feb | |
Meyerbeer | |
Der Nordstern | |
L'Etoile du Nord | |
Der Nordstern (Giacomo Meyerbeer) | |
Franz Lachner, | |
Lachner - Sigl - Quaglio | |
- - - - - - - | |
1858 | München |
28. Feb | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Franz Lachner, | |
Lachner - Sigl - | |
Grill - Maximilien - August Kindermann - Sophie Dietz - Lindemann - Strobel - - | |
1864 | München |
04. Dez | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Richard Wagner, | |
Wagner - Sigl - | |
August Kindermann - Stehle - Fischer - - - - - | |
1865 | München |
10. Jun | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Hans von Bülow, | |
Bülow - Sigl/Wagner - Döll/Quaglio | |
Ludwig Schnorr von Carolsfeld - Malvina Schnorr von Carolsfeld - Anton Mitterwurzer - Deinek - Ludwig Zottmayer - - - | |
1865 | München |
01. Sept | |
1865 - 1869 Hans von Bülow, Kapellmeister, ab 1867 Hofkapellmeister | (1830 - 1894) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1865 | München |
04. Nov | |
Gärtnerplatz-Th. | |
Festspiel "Was wir wollen" | |
A.: Franz Michael Reifenstuel | |
- - - - - - - | |
1867 | München |
01. Aug | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Hans von Bülow, | |
Bülow - Sigl - | |
Hacker - Mathilde Mallinger - Thoma - Kaspar Bausewein - Franz Betz - Heinrich - - | |
1868 | München |
21. Jun | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Hans von Bülow, | |
Bülow - Hallwachs - Döll/Quaglio | |
Franz Betz - Franz Nachbaur - Mathilde Mallinger - Kaspar Bausewein - Gustav Hölzel - Sophie Dietz - Max Schlosser - | |
1868 | München |
01. Sept | |
1868 - 1869 Hans Richter, Kapellmeister | (1843 - 1916) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1868 | München |
02. Sept | |
1868 - 1869 Hans von Bülow, Musikalischer Leiter | (1830 - 1894) |
Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1869 | München |
01. Sept | |
1869 - 1877 Franz Wüllner, Musikalischer Leiter | (1832 - 1902) |
Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1869 | München |
22. Sept | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Franz Wüllner, | |
Wüllner - Hallwachs - Döll/Jank | |
August Kindermann - Heinrich - Heinrich Vogl - Franz Nachbaur - Müller - Karl Fischer - Karl Schlosser - Sophie Stehle | |
1870 | München |
26. Jun | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Franz Wüllner, | |
Wüllner - Hallwachs - Jank/Döll | |
Heinrich Vogl - Therese Vogl - Kaspar Bausewein - August Kindermann - Sophie Stehle - Anna Kaufmann - Hemauer - | |
1871 | München |
27. Jun | |
Wagner | |
Rienzi | |
Rienzi (Richard Wagner) | |
Franz Wüllner, | |
Wüllner - Graandaur - | |
Franz Nachbaur - Leonoff - August Kindermann - Stehle - - - - | |
1872 | München |
01. Sept | |
1872 - 1896 Hermann Levi, Generalmusikdirektor | (1839 - 1900) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1873 | München |
01. Sept | |
1873 - 1888 Hermann Levi, Musikalischer Leiter | (1839 - 1900) |
Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1878 | München |
10. Jun | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Hermann Levi, | |
Levi - - | |
- - - - - - - | |
1878 | München |
15. Sept | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Hermann Levi, | |
Levi - - | |
- - - - - - - | |
1884 | München |
03. Mai | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Hermann Levi, | |
Levi - - | |
- - - - - - - | |
1885 | München |
15. Okt | |
Cornelius | |
Der Barbier von Bagdad | |
Der Barbier von Bagdad (Peter Cornelius) | |
Hermann Levi, | |
Levi - - | |
- - - - - - - | |
1888 | München |
05. Feb | |
Verdi | |
Otello | |
Otello (Giuseppe Verdi) | |
Hermann Levi, | |
Levi - Brilliot - | |
Vogl - Schöller - Eugen Gura - Herrmann - Gustav Siehr - Meysenheym - - | |
1888 | München |
29. Jun | |
Wagner | |
Die Feen | |
Die Feen (Richard Wagner) | |
Franz Fischer, | |
Fischer F. - Brilliot - | |
- - - - - - - | |
1888 | München |
01. Sept | |
1880 - Franz Fischer, Hofkapellmeister | |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1888 | München |
02. Sept | |
1888 - 1892 Franz Fischer, Musikalischer Leiter | |
Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1891 | München |
21. Apr | |
Cornelius | |
Der Cid | |
Der Cid (Peter Cornelius) | |
Hermann Levi, | |
Levi - - | |
- - - - - - - | |
1891 | München |
17. Sept | |
Delibes | |
Coppelia | |
Coppélia am Montmartre | |
Coppelia (Leo Delibes) | |
Josef Stich, | |
Stich - Jungmann - | |
- - - - - - - | |
1892 | München |
01. Sept | |
1892 - 1894 Hermann Levi, erneut Musikalischer Leiter | (1839 - 1900) |
Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1893 | München |
21. Jan | |
Boieldieu | |
Die weiße Frau | |
La Dame blanche | |
Die weiße Frau (François Adrien Boieldieu) | |
Wilhelm Kienzl, | |
Kienzl - Müller - | |
- - - - - - - | |
1893 | München |
29. Jan | |
Berlioz | |
Die Trojaner in Karthago | |
Les Troyens à Carthage | |
Die Trojaner in Karthago (Hector Berlioz) | |
Hermann Levi, | |
Levi - Müller - | |
- - - - - - - | |
1893 | München |
17. Mär | |
Leoncavallo | |
Der Bajazzo | |
I Pagliacci | |
Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) | |
Franz Fischer, | |
Fischer F. - Possart - | |
Vogl - Dreßler - Fuchs - Max Mikorey - Brucks - - - | |
1893 | München |
12. Apr | |
Mozart | |
Bastien und Bastienne | |
Bastien und Bastienne (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Wilhelm Kienzl, | |
Kienzl - Müller - | |
- - - - - - - | |
1893 | München |
01. Sept | |
1893 - 1895 Hans Winderstein, Chefdirigent | (1856 - 1925) |
Münchner Philharmoniker | |
- - - - - - - | |
1893 | München |
29. Okt | |
Mascagni | |
I Rantzau | |
I Rantzau (Pietro Mascagni) | |
Franz Fischer, | |
Fischer F. - Müller - | |
- - - - - - - | |
1893 | München |
24. Nov | |
Brüll | |
Schach dem Könige | |
Schach dem Könige (Ignaz Brüll) | |
Hermann Levi, | |
Levi - Müller - | |
- - - - - - - | |
1893 | München |
30. Dez | |
Humperdinck | |
Hänsel und Gretel | |
Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) | |
Hermann Levi, | |
Levi - Possart - | |
- - - - - - - | |
1894 | München |
23. Jan | |
Smetana | |
Die verkaufte Braut | |
Prodaná Nevesta | |
Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) | |
Viktor Gluth, | |
Gluth - Müller - | |
Bauberger - Pamela Frank - Dreßler - Walter - Theodor Bertram - Lange - - | |
1894 | München |
02. Mär | |
Verdi | |
Falstaff | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
Franz Fischer, | |
Fischer F. - - | |
- - - - - - - | |
1894 | München |
01. Sept | |
1894 Hermann Levi, Generalmusikdirektor | (1839 - 1900) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1894 | München |
02. Sept | |
1894 - 1896 Richard Strauss, Musikalischer Leiter | (1864 - 1949) |
Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1894 | München |
28. Nov | |
Smetana | |
Dalibor | |
Dalibor (Friedrich Smetana) | |
Hermann Levi, | |
Levi - Müller - | |
- - - - - - - | |
1895 | München |
09. Mär | |
Flotow | |
Martha | |
Der Markt zu Richmond | |
Martha (Friedrich von Flotow) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - Müller - | |
- - - - - - - | |
1895 | München |
17. Mär | |
Berlioz | |
Die Zerstörung Trojas | |
La prise de Troie | |
Die Zerstörung Trojas (Hector Berlioz) | |
Hermann Levi, | |
Levi - Müller - | |
- - - - - - - | |
1895 | München |
01. Sept | |
1895 - 1897 Hermann Zumpe, Chefdirigent | (1850 - 1903) |
Münchner Philharmoniker | |
- - - - - - - | |
1895 | München |
19. Okt | |
Kaim-Saal (Tonhalle) | 1680 |
Eröffnung | |
A: Martin Dülfer | |
im 2. Weltkrieg zerstört | |
- - - - - - - | |
1895 | München |
16. Nov | |
Strauss | |
Guntram | |
Guntram (Richard Strauss) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - Fuchs - | |
- Pauline de Ahna - - - - - - | |
1896 | München |
06. Feb | |
Adam | |
Die Nürnberger Puppe | |
La Poupée de Nuremberg | |
Die Nürnberger Puppe (Adolphe Adam) | |
Richard Strauss, | |
Dat? | |
Strauss - Müller - | |
- - - - - - - | |
1896 | München |
11. Mär | |
Meyerbeer | |
Robert der Teufel | |
Robert le Diable | |
Robert der Teufel (Giacomo Meyerbeer) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Müller - | |
- - - - - - - | |
1896 | München |
26. Sept | |
Deutsches Theater | |
Eröffnung mit "Die Sünde wider dem Hl. Geist" von Schaumberger | |
erbaut 1894 - 1896 | |
A: A. Bluhm | |
- - - - - - - | |
1896 | München |
18. Okt | |
Kienzl | |
Der Evangelimann | |
Der Evangelimann (Wilhelm Kienzl) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Müller - | |
- - - - - - - | |
1896 | München |
06. Dez | |
Goldmark | |
Das Heimchen am Herd | |
Das Heimchen am Herd (Karl Goldmark) | |
Franz Fischer, | |
Fischer F. - Fuchs - | |
- - - - - - - | |
1897 | München |
23. Jan | |
Humperdinck | |
Die Königskinder | |
Die Königskinder (Engelbert Humperdinck) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Savits - | |
- - - - - - - | |
1897 | München |
12. Mär | |
Thuille | |
Theuerdank | |
Theuerdank (Ludwig Thuille) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - Fuchs - | |
- - - - - - - | |
1897 | München |
08. Mai | |
Schillings | |
Ingwelde | |
Ingwelde (Max von Schillings) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - Fuchs - | |
- - - - - - - | |
1897 | München |
20. Mai | |
Tschaikowski | |
Jolanthe | |
Jolanthe (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Müller - | |
- - - - - - - | |
1897 | München |
07. Jun | |
Auber | |
Des Teufels Anteil | |
Des Teufels Anteil (Daniel François Esprit Auber) | |
Max Erdmannsdörfer, | |
Erdmannsdörfer - Possart - | |
- - - - - - - | |
1897 | München |
01. Sept | |
1897 - 1898 Ferdinand Löwe, Chefdirigent | (1865 - 1925) |
Münchner Philharmoniker | |
- - - - - - - | |
1897 | München |
10. Okt | |
Zemlinsky | |
Sarema - Die Rose vom Kaukasus | |
Sarema - Die Rose vom Kaukasus (Alexander von Zemlinsky) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Müller - | |
- - - - - - - | |
1898 | München |
01. Sept | |
1898 - 1905 Felix von Weingartner, Chefdirigent | (1863 - 1942) |
Münchner Philharmoniker | |
- - - - - - - | |
1898 | München |
16. Okt | |
Marschner | |
Hans Heiling | |
Hans Heiling (Heinrich Marschner) | |
Bernhard Stavenhagen, | |
Stavenhagen - Müller - | |
- - - - - - - | |
1899 | München |
22. Jan | |
Wagner | |
Der Bärenhäuter | |
Der Bärenhäuter (Siegfried Wagner) | |
Franz Fischer, | |
Fischer F. - Possart - | |
Heinrich Knote - Theodor Bertram - - - - - - | |
1900 | München |
04. Jan | |
d'Albert | |
Die Abreise | |
Die Abreise (Eugène d'Albert) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Possart - | |
Anton Fuchs - Charlotte Schloß - Raoul Walter - - - - - | |
1900 | München |
04. Nov | |
d'Albert | |
Kain | |
Kain (Eugène d'Albert) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Possart - | |
Fritz Feinhals - Berta Morena - Raoul Walter - - - - - | |
1901 | München |
23. Mär | |
Wagner | |
Herzog Wildfang | |
Herzog Wildfang (Siegfried Wagner) | |
Franz Fischer, | |
Fischer F. - Possart - | |
- - - - - - - | |
1901 | München |
19. Apr | |
Kammerspiele | 720 |
Eröffnung mit "Johannes" von Sudermann | |
A: Prof. Richard Riemerschmid | |
- - - - - - - | |
1901 | München |
30. Mai | |
Beethoven | |
Fidelio | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
Hermann Zumpe, | |
Zumpe - Ernst von Possart - | |
Berta Morena - Raoul Walter - Fritz Feinhals - Fuchs - Hermine Bosetti - Mang - Hofmüller - | |
1901 | München |
21. Aug | |
PrinzregentenTh. | |
Eröffnung | |
erbaut 1900 -1901 | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
A: Prof. Max Littmann | |
Zumpe - Fuchs - Lautenschläger | |
Fritz Feinhals - Heinrich Knote - Ella Tordek - Viktor Klöpfer - Josef Geis - Staudigl - Hofmüller - Fuchs | |
1901 | München |
01. Sept | |
1901 - Hermann Zumpe, Chefdirigent | (1850 - 1903) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1902 | München |
20. Jun | |
Charpentier | |
Louise | |
Louise (Gustave Charpentier) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Müller - | |
Berta Morena - Raoul Walter - - - - - - | |
1903 | München |
18. Jun | |
Massenet | |
Le Jongleur de Notre-Dame | |
Der Gaukler unserer Lieben Frau | |
Le Jongleur de Notre-Dame (Jules Massenet) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Fuchs - | |
Fritz Feinhals - Paul Bender - Raoul Walter - - - - - | |
1903 | München |
04. Nov | |
Wolf | |
Der Corregidor | |
Der Corregidor (Hugo Wolf) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Müller - | |
Raoul Walter - Josef Geis - Hermine Bosetti - - - - - | |
1903 | München |
27. Nov | |
Wolf-Ferrari | |
Die neugierigen Frauen | |
Le donne curiose | |
Die neugierigen Frauen (Ermanno Wolf-Ferrari) | |
Hugo Reichenberger, | |
Reichenberger - Ernst von Possart - | |
Bender - Huhn - Tordek - - - - - | |
1903 | München |
30. Dez | |
Humperdinck | |
Dornröschen | |
Dornröschen (Engelbert Humperdinck) | |
Franz Fischer, | |
Fischer F. - Basil - | |
Ella Tordek - Hans Koppe - - - - - - | |
1904 | München |
21. Feb | |
Pfitzner | |
Die Rose vom Liebesgarten | |
Die Rose vom Liebesgarten (Hans Pfitzner) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Wirk - Frahm | |
Michael Reiter - Bauberger - Fritz Feinhals - Irma Koboth - Ella Tordek - Geiger - Hofmüller - Paul Bender | |
1904 | München |
27. Apr | |
Schillings | |
Der Pfeifertag | |
Der Pfeifertag (Max von Schillings) | |
Hugo Reichenberger, | |
Reichenberger - Possart - | |
Paul Bender - Fritz Feinhals - - - - - - | |
1904 | München |
14. Jun | |
Blech | |
Das war ich | |
Das war ich (Leo Blech) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Possart - | |
Michael Reiter - Hermine Bosetti - - - - - - | |
1904 | München |
14. Aug | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Wirk - | |
Fritz Feinhals - Berta Morena - - - - - - | |
1904 | München |
01. Nov | |
1904 - 1911 Karl Muck, Musikalischer Leiter | (1859 - 1940) |
Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1904 | München |
06. Nov | |
Weingartner | |
Orestes | |
Orestes (Felix Paul von Weingartner) | |
Hugo Reichenberger, | |
Reichenberger - Wirk - | |
Paul Bender - Berta Morena - - - - - - | |
1905 | München |
22. Jan | |
Berlioz | |
Béatrice et Bénédict | |
Béatrice et Bénédict (Hector Berlioz) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Wirk - | |
Hermine Bosetti - Raoul Walter - - - - - - | |
1905 | München |
01. Sept | |
1905 - 1908 Georg Schneevoigt, Chefdirigent | (1872 - 1947) |
Münchner Philharmoniker | |
- - - - - - - | |
1905 | München |
23. Dez | |
Strauss | |
Feuersnot | |
Feuersnot (Richard Strauss) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - Fuchs - | |
Irma Koboth - Fritz Feinhals - - - - - - | |
1906 | München |
19. Mär | |
Wolf-Ferrari | |
Die vier Grobiane | |
I quattro rusteghi | |
Die vier Grobiane (Ermanno Wolf-Ferrari) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Wirk - Klein | |
Georg Sieglitz - Josef Geis - Paul Bender - Alfred Bauberger - Ella Tordek - - - | |
1906 | München |
17. Mai | |
Humperdinck | |
Die Heirat wider Willen | |
Die Heirat wider Willen (Engelbert Humperdinck) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Fuchs - | |
Baptist Hoffmann - Irma Koboth - Hermine Bosetti - - - - - | |
1906 | München |
24. Mai | |
Saint-Saëns | |
Samson und Dalila | |
Samson und Dalila (Camille Saint-Saëns) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Fuchs - | |
Margarete Preuse-Matzenauer - Albert Holzapfel - - - - - - | |
1906 | München |
21. Okt | |
d'Albert | |
Flauto solo | |
Flauto solo (Eugène d'Albert) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Fuchs - | |
Paul Bender - Hermine Bosetti - - - - - - | |
1906 | München |
25. Nov | |
Strauss | |
Salome | |
Salome (Richard Strauss) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Wirk - | |
Thyra Larsen - Fritz Feinhals - Heinrich Knote - - - - - | |
1906 | München |
11. Dez | |
Pfitzner | |
Das Christ-Elflein | |
Das Christ-Elflein (Hans Pfitzner) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Runge - Fischer | |
Reubke - - - - - - - | |
1908 | München |
22. Jan | |
Lortzing | |
Undine | |
Undine (Albert Lortzing) | |
Friedrich Cortolezis, | |
Cortolezis - Wirk - | |
- Raoul Walter - Friedrich Brodersen - Ella Tordek - - - - | |
1908 | München |
11. Feb | |
d'Albert | |
Tiefland | |
Tiefland (Eugène d'Albert) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Fuchs - | |
Zdenka Faßbender - Otfried Hagen - Friedrich Brodersen - - - - - | |
1908 | München |
03. Jun | |
Schillings | |
Der Moloch | |
Der Moloch (Max von Schillings) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Fuchs - | |
Paul Bender - Fritz Feinhals - Margarete Preuse-Matzenauer - - - - - | |
1908 | München |
01. Sept | |
1908 - 1914 Ferdinand Löwe, Chefdirigent | (1865 - 1925) |
Münchner Philharmoniker | |
- - - - - - - | |
1908 | München |
09. Okt | |
Debussy | |
Pelléas et Mélisande | |
Pelleas und Melisande | |
Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Wirk - | |
Jean Buysson - Gisela Ulbrig - Paul Bender - - - - - | |
1908 | München |
01. Dez | |
Reznicek | |
Donna Diana | |
Donna Diana (Emil Nikolaus von Reznicek) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Wirk - | |
Maude Fay - Max Gillmann - Jean Buysson - - - - - | |
1909 | München |
14. Feb | |
Strauss | |
Elektra | |
Elektra (Richard Strauss) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Fuchs - | |
Zdenka Faßbender - Maude Fay - Margarete Preuse-Matzenauer - Paul Bender - - - - | |
1909 | München |
22. Apr | |
Braunfels | |
Prinzessin Brambilla | |
Prinzessin Brambilla (Walter Braunfels) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Fuchs - | |
Paul Bender - Gisela Ulbrig - - - - - - | |
1909 | München |
11. Mai | |
Puccini | |
Tosca | |
Tosca (Giacomo Puccini) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Wirk - | |
Zdenka Faßbender - Jean Buysson - Fritz Feinhals - - - - - | |
1909 | München |
04. Dez | |
Wolf-Ferrari | |
Susannens Geheimnis | |
Il segreto di Susanna | |
Susannens Geheimnis (Ermanno Wolf-Ferrari) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Wirk - | |
Friedrich Brodersen - Ella Tordek - Josef Geis - - - - - | |
1910 | München |
18. Jan | |
Puccini | |
Madame Butterfly | |
Madame Butterfly (Giacomo Puccini) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Fuchs - | |
Hermine Bosetti - Otto Wolf - - - - - - | |
1910 | München |
01. Mai | |
Blech | |
Versiegelt | |
Versiegelt (Leo Blech) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Wirk - | |
Charlotte Kuhn-Brunner - Raoul Walter - - - - - - | |
1910 | München |
06. Nov | |
Bittner | |
Der Musikant | |
Der Musikant (Julius Bittner) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Wirk - | |
Friedrich Brodersen - Raoul Walter - Gisela Ulbrig - - - - - | |
1911 | München |
01. Feb | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - Fuchs - | |
Zdenka Faßbender - Hermine Bosetti - Charlotte Kuhn-Brunner - Paul Bender - Friedrich Brodersen - Jean Buysson - - | |
1911 | München |
15. Mär | |
Massenet | |
Manon | |
Manon (Jules Massenet) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Wirk - | |
Hermine Bosetti - Otto Wolf - - Friedrich Brodersen - - - - | |
1911 | München |
16. Nov | |
Auber | |
Des Teufels Anteil | |
Des Teufels Anteil (Daniel François Esprit Auber) | |
Leo Rosenhek, | |
Rosenhek - Wirk - | |
Emmerich Schreiner - Charlotte Kuhn-Brunner - - - - - - | |
1911 | München |
10. Dez | |
Bittner | |
Der Bergsee | |
Der Bergsee (Julius Bittner) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Wirk - | |
Emmerich Schreiner - Zdenka Mottl-Faßbender - - - - - - | |
1912 | München |
03. Nov | |
Waltershausen | |
Oberst Chabert | |
Oberst Chabert (Hermann von Waltershausen) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Fuchs - | |
Friedrich Brodersen - Jean Buysson - Maude Fay - - - - - | |
1912 | München |
08. Dez | |
Wolf-Ferrari | |
Der Schmuck der Madonna | |
Der Schmuck der Madonna (Ermanno Wolf-Ferrari) | |
Selmar Meyrowitz, | |
Meyrowitz - Wirk - | |
Otto Wolf - Louise Perard-Petzl - Friedrich Brodersen - - - - - | |
1913 | München |
01. Jan | |
1913 - 1922 Bruno Walter, Generalmusikdirektor | (1876 - 1962) |
Staatsoper und Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1913 | München |
30. Jan | |
Strauss | |
Ariadne auf Naxos | |
ohne Vorspiel | |
Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Fuchs - Stern | |
Maude Fay - Otto Wolf - Hermine Bosetti - - - - - | |
1913 | München |
17. Apr | |
Pfitzner | |
Der arme Heinrich | |
Der arme Heinrich (Hans Pfitzner) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Wirk - | |
Karl Erb - Friedrich Brodersen - Zdenka Mottl-Faßbender - - - - - | |
1913 | München |
16. Nov | |
Klenau | |
Sulamith | |
Sulamith (Paul August von Klenau) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Wirk - Klein | |
Louise Perard-Petzl - Friedrich Brodersen - Aage Föntz-Zimmermann - - - - - | |
1913 | München |
13. Dez | |
Wolf-Ferrari | |
Der Liebhaber als Arzt | |
Der Liebhaber als Arzt (Ermanno Wolf-Ferrari) | |
Hugo Röhr, | |
Röhr - Josef Geis - | |
Josef Geis - Maria Ivogün - Otto Wolf - - - - - | |
1914 | München |
31. Jan | |
Halévy | |
Die Jüdin | |
La Juive | |
Die Jüdin (Jacques Halévy) | |
Otto Hess, | |
Hess - Fuchs - | |
Otto Wolf - Berta Morena - - Irene von Fladung - - - - | |
1914 | München |
28. Feb | |
Schreker | |
Der ferne Klang | |
Der ferne Klang (Franz Schreker) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Fuchs - | |
Karl Erb - Louise Perard-Petzl - - - - - - | |
1915 | München |
23. Mär | |
Donizetti | |
Don Pasquale | |
Don Pasquale (Gaetano Donizetti) | |
Otto Hess, | |
Hess - Fuchs - | |
Josef Geis - - - - - - - | |
1915 | München |
15. Okt | |
Graener | |
Don Juans letztes Abenteuer | |
Don Juans letztes Abenteuer (Paul Graener) | |
Otto Hess, | |
Hess - Wirk - | |
Emmy Krüger - Paul Bender - - - - - - | |
1916 | München |
28. Mär | |
Korngold | |
Der Ring des Polykrates | |
Der Ring des Polykrates (Erich Wolfgang Korngold) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Fuchs - Weber/Fischer | |
Karl Erb - Maria Ivogün - Franz Gruber - - - - - | |
1916 | München |
28. Mär | |
Korngold | |
Violanta | |
Violanta (Erich Wolfgang Korngold) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Fuchs - Weber/Fischer | |
Emmy Krüger - Friedrich Brodersen - Franz Gruber - - - - - | |
1916 | München |
23. Nov | |
Weingartner | |
Dame Kobold | |
Dame Kobold (Felix Paul von Weingartner) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Fuchs - | |
Hermine Bosetti - Luise Willer - Gustav Schützendorf - - - - - | |
1917 | München |
14. Jan | |
Schillings | |
Mona Lisa | |
Mona Lisa (Max von Schillings) | |
Otto Hess, | |
Hess - Wirk - | |
Friedrich Brodersen - Zdenka Mottl-Faßbender - Otto Wolf - - - - - | |
1917 | München |
03. Mär | |
Bittner | |
Das höllisch Gold | |
Das höllisch Gold (Julius Bittner) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Wirk - | |
Gustav Schützendorf - Luise Willer - Paul Kuhn - - - - - | |
1917 | München |
12. Jun | |
Pfitzner | |
Palestrina | |
Palestrina (Hans Pfitzner) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Pfitzner - Kirschner/Fischer | |
Karl Erb - Feinhals - Kuhn - Bender - Brodersen - Maria Ivogün - Krüger - | |
1917 | München |
03. Nov | |
Courvoisier | |
Lanzelot und Elaine | |
Lanzelot und Elaine (Walter Courvoisier) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Wirk - Klein | |
Max Gillmann - Emil Schipper - Delia Reinhardt - - - - - | |
1918 | München |
03. Jan | |
Strauss | |
Ariadne auf Naxos | |
Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) | |
Otto Hess, | |
Hess - Fuchs - Stern | |
Louise Perard-Petzl - Karl Erb - Hermine Bosetti - - - - - | |
1918 | München |
05. Jun | |
Graener | |
Theophano | |
Byzanz | |
Theophano (Paul Graener) | |
Otto Hess, | |
Hess - - | |
Berta Morena - Emil Schipper - Franz Gruber - - - - - | |
1919 | München |
15. Feb | |
Schreker | |
Die Gezeichneten | |
Die Gezeichneten (Franz Schreker) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Fuchs - | |
Gustav Schützendorf - Delia Reinhardt - Karl Erb - - - - - | |
1919 | München |
01. Sept | |
1919 - 1920 Hans Pfitzner, Chefdirigent | (1869 - 1949) |
Münchner Philharmoniker | |
- - - - - - - | |
1919 | München |
09. Nov | |
Strauss | |
Die Frau ohne Schatten | |
Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Willi Wirk - Alfred Roller | |
Delia Reinhardt - Otto Wolf - Margot Leander - Emil Schipper - Friedrich Brodersen - Zdenka Mottl-Faßbender - Willi Wahle - Marion Fernau | |
1920 | München |
01. Sept | |
1920 - 1924 Robert Heger, Kapellmeister | (1886 - 1978) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1920 | München |
02. Sept | |
1920 - 1938 Siegmund von Hausegger, Chefdirigent | (1872 - 1948) |
Münchner Philharmoniker | |
- - - - - - - | |
1920 | München |
30. Okt | |
Schreker | |
Das Spielwerk | |
Das Spielwerk (Franz Schreker) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Fuchs - Pasetti | |
Emil Schipper - Nelly Merz - Otto Wolf - - - - - | |
1920 | München |
30. Nov | |
Braunfels | |
Die Vögel | |
Die Vögel (Walter Braunfels) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Kröller - Pasetti | |
Emil Schipper - Friedrich Brodersen - Maria Ivogün - - - - - | |
1921 | München |
08. Feb | |
Graener | |
Schirin und Gertraude | |
Schirin und Gertraude (Paul Graener) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Alfred Jerger - | |
Alfred Jerger - Delia Reinhardt - Luise Willer - - - - - | |
1921 | München |
28. Apr | |
Courvoisier | |
Die Krähen | |
Die Krähen (Walter Courvoisier) | |
Robert Heger, | |
Heger - Wirk - Klein | |
Alfred Jerger - Margot Leander - - - - - - | |
1921 | München |
18. Aug | |
Strauss | |
Josephslegende | |
Josephslegende (Richard Strauss) | |
Robert Heger, | |
Heger - Kröller - Pasetti | |
- - - - - - - | |
1921 | München |
01. Sept | |
1921 Karl Böhm, Kapellmeister | (1894 - 1981) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1921 | München |
25. Okt | |
Waltershausen | |
Die Rauensteiner Hochzeit | |
Die Rauensteiner Hochzeit (Hermann von Waltershausen) | |
Robert Heger, | |
Heger - Fuchs - | |
Nelly Merz - Julius Gleß - - - - - - | |
1921 | München |
17. Dez | |
Lortzing | |
Der Wildschütz | |
Der Wildschütz (Albert Lortzing) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Josef Geis - | |
Gustav Schützendorf - - Hermine Bosetti - - Fritz Krauß - - - | |
1922 | München |
02. Mai | |
Pause ab 1936 | |
ab 1951 als nicht mehr amtierender "General". | |
1922 - 1965 Hans Knappertsbusch, Generalmusikdirektor | (1888 - 1965) |
Staatsoper und Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1922 | München |
07. Jun | |
Händel | |
Acis und Galatea | |
Acis and Galatea | |
Acis und Galatea (Georg Friedrich Händel) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Josef Geis - Preetorius | |
Delia Reinhardt - Fritz Krauß - Paul Bender - - - - - | |
1922 | München |
09. Dez | |
Korngold | |
Die tote Stadt | |
Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Fuchs - Pasetti | |
Fritz Krauß - Margot Leander - - - - - - | |
1923 | München |
24. Mär | |
Wagner | |
Das Liebesverbot | |
Das Liebesverbot (Richard Wagner) | |
Robert Heger, | |
Heger - Wirk - Weber | |
Friedrich Brodersen - Hans Depfer - - - - Nelly Merz - - | |
1923 | München |
28. Nov | |
Händel | |
Julius Cäsar | |
Giulio Cesare | |
Julius Cäsar (Georg Friedrich Händel) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Hofmüller - Pasetti | |
Friedrich Brodersen - - Hedwig Fichtmüller - - Elisabeth Ohms - - - | |
1924 | München |
20. Feb | |
Bartók | |
Der holzgeschnitzte Prinz | |
Der holzgeschnitzte Prinz (Béla Bartók) | |
Robert Heger, | |
Heger - Kröller - Pasetti | |
- - - - - - - | |
1924 | München |
20. Feb | |
Rimski-Korsakow | |
Scheherazade | |
Der holzgeschnitzte Prinz (Béla Bartók) | |
Robert Heger, | |
Heger - Kröller - Pasetti | |
- - - - - - - | |
1924 | München |
20. Feb | |
Bartók | |
Der holzgeschnitzte Prinz | |
Scheherazade (Nikolai Rimski-Korsakow) | |
Robert Heger, | |
Heger - Kröller - Pasetti | |
- - - - - - - | |
1924 | München |
20. Feb | |
Rimski-Korsakow | |
Scheherazade | |
Scheherazade (Nikolai Rimski-Korsakow) | |
Robert Heger, | |
Heger - Kröller - Pasetti | |
- - - - - - - | |
1924 | München |
07. Jun | |
Tschaikowski | |
Eugen Onegin | |
Jewgeni Onegin | |
Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Robert Heger, | |
Heger - Wirk - Pasetti | |
Friedrich Brodersen - Maria Müller - - Hans Depfer - - - - | |
1924 | München |
15. Nov | |
Braunfels | |
Don Gil von den grünen Hosen | |
Don Gil von den grünen Hosen (Walter Braunfels) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Hofmüller - Pasetti | |
Elisabeth Feuge - Karl Erb - Julius Gleß - - - - - | |
1925 | München |
17. Jan | |
Vollerthun | |
Island-Saga | |
Island-Saga (Georg Vollerthun) | |
Robert Heger, | |
Heger - Wirk - Wolff | |
Otto Wolf - Elisabeth Ohms - Friedrich Brodersen - - - - - | |
1925 | München |
30. Apr | |
Franckenstein | |
Li-Tai-Pe | |
Li-Tai-Pe (Clemens Freiherr von Franckenstein) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Hofmüller - Pasetti | |
Wilhelm Rode - Fritz Krauß - - - - - - | |
1925 | München |
07. Mai | |
Beethoven | |
Die Ruinen von Athen | |
Die Ruinen von Athen (Ludwig van Beethoven) | |
Richard Strauss, | |
zur Eröffnung des Deutschen Museums | |
Strauss - Kröller - Linnebach | |
- - - - - - - | |
1925 | München |
07. Mai | |
Nationaltheater | |
zur Eröffnung des Deutschen Museums | |
Die Ruinen von Athen (Ludwig van Beethoven) | |
Strauss - Kröller - Linnebach | |
- - - - - - - | |
1925 | München |
24. Mai | |
Puccini | |
Gianni Schicchi | |
Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Josef Geis - Pasetti | |
Berthold Sterneck - Thea Linhard - Hedwig Fichtmüller - Fritz Fitzau - - - - | |
1925 | München |
24. Mai | |
Puccini | |
Gianni Schicchi | |
Petruschka (Igor Strawinsky) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Kröller - Pasetti | |
- - - - - - - | |
1925 | München |
24. Mai | |
Strawinsky | |
Petruschka | |
Petruschka (Igor Strawinsky) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Kröller - Pasetti | |
- - - - - - - | |
1925 | München |
24. Mai | |
Strawinsky | |
Petruschka | |
Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Josef Geis - Pasetti | |
Berthold Sterneck - Thea Linhard - Hedwig Fichtmüller - Fritz Fitzau - - - - | |
1925 | München |
23. Dez | |
Pfitzner | |
Palestrina | |
Palestrina (Hans Pfitzner) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Hofmüller - Pasetti | |
Fritz Krauß - Wilhelm Rode - Fritz Fitzau - Berthold Sterneck - Friedrich Brodersen - Anni Frind - Elisabeth Feuge - | |
1926 | München |
23. Jan | |
Sullivan | |
The Mikado | |
Der Tumult in Titipu | |
The Mikado (Sir Arthur Seymour Sullivan) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Ea 1886 am Gärtnerplatz | |
Knappertsbusch - Kröller - Pasetti | |
Erik Wildhagen - Fritz Fitzau - - - - - - | |
1926 | München |
11. Feb | |
d'Albert | |
Die toten Augen | |
Die toten Augen (Eugène d'Albert) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Wirk - | |
Friedrich Brodersen - Nelly Merz - Hendrik Appels - - - - - | |
1926 | München |
21. Mai | |
Strauss | |
Intermezzo | |
Intermezzo (Richard Strauss) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Hofmüller - Pasetti | |
Elisabeth Feuge - Erik Wildhagen - Fritz Fitzau - - - - - | |
1926 | München |
13. Okt | |
Ravel | |
Die spanische Stunde | |
L'Heure espagnole | |
Die spanische Stunde (Maurice Ravel) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Barré - Pasetti | |
Felicie Hüni-Mihacsek - Berthold Sterneck - - - - - - | |
1926 | München |
13. Okt | |
Strawinsky | |
Le Rossignol | |
Le Rossignol (Igor Strawinsky) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Barré - Pasetti | |
Fritzi Jokl - Fritz Fitzau - Martha Schellenberg - - - - - | |
1926 | München |
11. Nov | |
Verdi | |
Die Macht des Schicksals | |
La forza del destino | |
Die Macht des Schicksals (Giuseppe Verdi) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Hofmüller - Pasetti | |
Felicie Hüni-Mihacsek - Fritz Krauß - Heinrich Rehkemper - - - - - | |
1927 | München |
16. Mär | |
Klenau | |
Die Lästerschule | |
Die Lästerschule (Paul August von Klenau) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Barré - Pasetti | |
Martha Schellenberg - Julius Gleß - - - - - - | |
1927 | München |
21. Apr | |
Wolf-Ferrari | |
Das Himmelskleid | |
La vesta di cielo | |
Das Himmelskleid (Ermanno Wolf-Ferrari) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Hofmüller - Pasetti | |
Elisabeth Feuge - Fritz Krauß - - - - - - | |
1927 | München |
15. Jun | |
Hindemith | |
Cardillac | |
Cardillac (Paul Hindemith) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Max Hofmüller - Leo Pasetti | |
Erik Wildhagen - - - Otto Wolf - Erich Zimmermann - Elisabeth Feuge - Ella Flesch - | |
1927 | München |
01. Sept | |
1927 - 1933 Paul Schmitz, Kapellmeister | (*1898) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1927 | München |
01. Okt | |
Krenek | |
Mammon | |
Mammon (Ernst Krenek) | |
Paul Schmitz, | |
Schmitz - - | |
- - - - - - - | |
1927 | München |
11. Nov | |
Puccini | |
Turandot | |
Turandot (Giacomo Puccini) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Hofmüller - Pasetti | |
Elisabeth Ohms - - - Fritz Krauß - - - - | |
1927 | München |
17. Dez | |
Graener | |
Hanneles Himmelfahrt | |
Hanneles Himmelfahrt (Paul Graener) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Hofmüller - Pasetti | |
Elisabeth Feuge - - - - - - - | |
1928 | München |
31. Mär | |
Korngold | |
Das Wunder der Heliane | |
Das Wunder der Heliane (Erich Wolfgang Korngold) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Barré - Linnebach | |
Maria Nezadal - Wilhelm Rode - Fritz Fitzau - - - - - | |
1928 | München |
08. Okt | |
Strauss | |
Die Ägyptische Helena | |
Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Kurt Barré - Leo Pasetti | |
Elisabeth Ohms - Fritz Fitzau - Hildegarde Ranczak - Hans Hermann Nissen - Julius Patzak - Hedwig Fichtmüller - - | |
1928 | München |
30. Nov | |
Krenek | |
Der Diktator | |
Der Diktator (Ernst Krenek) | |
Paul Schmitz, | |
Schmitz - Barré - Linnebach | |
Erik Wildhagen - Ella Flesch - Julius Patzak - - - - - | |
1928 | München |
30. Nov | |
Krenek | |
Das geheime Königreich | |
Das geheime Königreich (Ernst Krenek) | |
Paul Schmitz, | |
Schmitz - Kröller - Pasetti | |
Robert Hager - Fritzi Jokl - Georg Hann - - - - - | |
1928 | München |
30. Nov | |
Puccini | |
Il Tabarro | |
Der Mantel | |
Il Tabarro (Giacomo Puccini) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Barré - Pasetti | |
Heinrich Rehkemper - Hildegarde Ranczak - Julius Patzak - - - - - | |
1929 | München |
11. Feb | |
Wolf-Ferrari | |
Sly | |
Sly (Ermanno Wolf-Ferrari) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Barré - Preetorius | |
Fritz Krauß - Georg Hann - Hildegarde Ranczak - - - - - | |
1929 | München |
14. Mär | |
Weinberger | |
Schwanda der Dudelsackpfeifer | |
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Jaromir Weinberger) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Kröller - Rall | |
Erik Wildhagen - Maria Nezadal - Julius Patzak - - - - - | |
1929 | München |
10. Apr | |
Tschaikowski | |
Der Nußknacker | |
Der Nußknacker (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Kröller - Pasetti | |
- - - - - - - | |
1929 | München |
13. Okt | |
Orff | |
Orpheus | |
Lamenti 2. Teil (nach Monteverdi) | |
Orpheus (Carl Orff) | |
Franz Hallasch, | |
Hallasch - Kröller - Pasetti | |
Anny Stang-Greß - - - - - - - | |
1929 | München |
21. Nov | |
Janácek | |
Jenufa | |
Její pastorkyna | |
Jenufa (Leos Janácek) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Alois Hofmann - Leo Pasetti | |
Ella Flesch - Ella Flesch - Adolf Fischer - Fritz Fitzau - - - - | |
1929 | München |
21. Dez | |
Coates | |
Samuel Pepys | |
Samuel Pepys (Albert Coates) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Hofmann - Linnebach | |
Berthold Sterneck - Hedwig Fichtmüller - Ilse Tornau - - - - - | |
1930 | München |
22. Mai | |
Puccini | |
Manon Lescaut | |
Manon Lescaut (Giacomo Puccini) | |
Paul Schmitz, | |
Schmitz - Hofmann - Pasetti | |
Felicie Hüni-Mihacsek - Robert Hager - Julius Patzak - Grifft - Zimmermann - - - | |
1930 | München |
19. Dez | |
Weismann | |
Die Gespenstersonate | |
Die Gespenstersonate (Julius Weismann) | |
Paul Schmitz, | |
Schmitz - Barré - Linnebach | |
Paul Bender - Hildegarde Ranczak - Julius Pölzer - - - - - | |
1931 | München |
28. Feb | |
Weinberger | |
Die geliebte Stimme | |
Milovany Hlas | |
Die geliebte Stimme (Jaromir Weinberger) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Barré - Hornsteiner | |
Elisabeth Feuge - Fritz Krauß - - - - - - | |
1931 | München |
15. Mai | |
Braunfels | |
Galathea | |
Galatea | |
Galathea (Walter Braunfels) | |
Paul Schmitz, | |
Schmitz - Hofmann - Pasetti | |
Fritzi Jokl - Paul Bender - Julius Patzak - - - - - | |
1931 | München |
15. Mai | |
Malipiero | |
Torneo notturno | |
Komödie des Todes | |
Torneo notturno (Gian Francesco Malipiero) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Barré - Linnebach | |
- - - - - - - | |
1931 | München |
20. Mai | |
Orff | |
Tanz der Spröden | |
Lamenti 3. Teil (nach Monteverdi) | |
Tanz der Spröden (Carl Orff) | |
Hermann Scherchen, | |
Scherchen - Jessner - Linnebach | |
- - - - - - - | |
1931 | München |
20. Mai | |
Cavalieri | |
Rappresentatione di anima e di corpo | |
Das Spiel von Seele u. Körper | |
Tanz der Spröden (Carl Orff) | |
Hermann Scherchen, | |
Scherchen - Jessner - Linnebach | |
- - - - - - - | |
1931 | München |
20. Mai | |
Orff | |
Tanz der Spröden | |
Lamenti 3. Teil (nach Monteverdi) | |
Rappresentatione di anima e di corpo (Emilio de Cavalieri) | |
Hermann Scherchen, | |
Scherchen - Jessner - Linnebach | |
- - - - - - - | |
1931 | München |
20. Mai | |
Cavalieri | |
Rappresentatione di anima e di corpo | |
Das Spiel von Seele u. Körper | |
Rappresentatione di anima e di corpo (Emilio de Cavalieri) | |
Hermann Scherchen, | |
Scherchen - Jessner - Linnebach | |
- - - - - - - | |
1931 | München |
12. Nov | |
Pfitzner | |
Das Herz | |
Das Herz (Hans Pfitzner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Barré - Linnebach | |
Anita Böhm - Fritz Krauß - Felicie Hüni-Mihacsek - - - - - | |
1932 | München |
08. Apr | |
Heger | |
Der Bettler Namenlos | |
Der Bettler Namenlos (Robert Heger) | |
Karl Elmendorff, | |
Elmendorff - Hofmann - Pasetti | |
Fritz Krauß - Felicie Hüni-Mihacsek - Hedwig Fichtmüller - - - - - | |
1932 | München |
16. Okt | |
Thomas | |
Mignon | |
Mignon (Ambroise Thomas) | |
Karl Tutein, | |
Tutein - Hofmann - Pasetti | |
Hildegarde Ranczak - Julius Patzak - Anny van Kruyswyk - - - - - | |
1932 | München |
20. Dez | |
Graener | |
Friedemann Bach | |
Friedemann Bach (Paul Graener) | |
Paul Schmitz, | |
Schmitz - Hofmann - Preetorius | |
Julius Patzak - Maria Nezadal - Hildegarde Ranczak - - - - - | |
1933 | München |
05. Feb | |
Zeller | |
Der Vogelhändler | |
Der Vogelhändler (Carl Zeller) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Brügmann - Pasetti | |
Felicie Hüni-Mihacsek - Hedwig Fichtmüller - Julius Pölzer - - - - - | |
1933 | München |
06. Apr | |
Tschaikowski | |
Pique Dame | |
Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Paul Schmitz, | |
Schmitz - Kurt Barré - Leo Pasetti | |
Rudolf Gerlach - Elisabeth Feuge - Hedwig Fichtmüller - Josef Rühr - - - - | |
1933 | München |
19. Okt | |
Wolf-Ferrari | |
Die vier Grobiane | |
I quattro rusteghi | |
Die vier Grobiane (Ermanno Wolf-Ferrari) | |
Karl Fischer, | |
Fischer K. - Barré - Linnebach | |
Berthold Sterneck - - Paul Bender - - Martha Schellenberg - - - | |
1933 | München |
23. Nov | |
Strauss | |
Arabella | |
Arabella (Richard Strauss) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Barré - Pasetti | |
Felicie Hüni-Mihacsek - Hildegarde Ranczak - Josef Rühr - Berthold Sterneck - Hedwig Fichtmüller - Rudolf Gerlach - Otto Hillerbrand - Anny van Kruyswyk | |
1934 | München |
04. Feb | |
Millöcker | |
Das verwunschene Schloß | |
Das verwunschene Schloß (Karl Millöcker) | |
Arthur Bauckner, | |
EA 1880 am Gärtnerplatz | |
Bauckner - Brügmann - Pasetti | |
Carl Seydel - Hildegarde Ranczak - Julius Pölzer - - - - - | |
1934 | München |
03. Mär | |
Puccini | |
Das Mädchen aus dem goldenen Westen | |
La fanciulla del west | |
Das Mädchen aus dem goldenen Westen (Giacomo Puccini) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Hofmann - Pasetti | |
Hildegarde Ranczak - Fritz Krauß - Josef Rühr - - - - - | |
1934 | München |
29. Mai | |
Marschner | |
Der Vampyr | |
Der Vampyr (Heinrich Marschner) | |
Hans Pfitzner, | |
Bearb.: Pfitzner | |
Pfitzner - Hofmann - Pasetti | |
Elisabeth Feuge - Fritz Krauß - Josef Rühr - - - - - | |
1934 | München |
22. Dez | |
Verdi | |
Macbeth | |
Macbeth (Giuseppe Verdi) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Oskar Walleck - Pasetti | |
Heinrich Rehkemper - Hildegarde Ranczak - - - - - - | |
1935 | München |
28. Feb | |
Mussorgski | |
Boris Godunow | |
Boris Godunow (Modest Mussorgski) | |
Karl Fischer, | |
Fischer K. - Barré - Pasetti | |
Ludwig Weber - Rudolf Gerlach - - - Georg Hann - - - | |
1935 | München |
25. Sept | |
Verdi | |
Rigoletto | |
Rigoletto (Giuseppe Verdi) | |
Ferdinand Drost, | |
Drost - Walleck - Reigbert | |
Julius Patzak - Heinrich Rehkemper - Anny van Kruyswyk - - - - - | |
1935 | München |
28. Sept | |
Donizetti | |
Die Regimentstochter | |
La Fille du régiment | |
Die Regimentstochter (Gaetano Donizetti) | |
Meinhard von Zallinger, | |
Zallinger - Hofmann - Reigbert | |
Gertrud Riedinger - - Julius Patzak - Paul Bender - - - - | |
1935 | München |
12. Okt | |
Lortzing | |
Der Waffenschmied | |
Der Waffenschmied (Albert Lortzing) | |
Josef Kugler, | |
Kugler - Hofmann - Reigbert | |
Paul Bender - Gertrud Riedinger - Theo Reuter - - - - - | |
1936 | München |
25. Mär | |
Wagner-Régeny | |
Der Günstling | |
Der Günstling (Rudolf Wagner-Régeny) | |
Karl Tutein, | |
Tutein - Hofmann - Linnebach | |
Hildegarde Ranczak - Rudolf Gerlach - Maria Reining - - - - - | |
1936 | München |
14. Apr | |
Händel | |
Xerxes | |
Serse | |
Xerxes (Georg Friedrich Händel) | |
Ferdinand Drost, | |
Drost - Barré - Pasetti | |
Fritz Krauß - Hans Hermann Nissen - - - Elisabeth Feuge - - - | |
1936 | München |
17. Mai | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Barré - Benno von Arent | |
Rudolf Bockelmann - Franz Völker - Cäcilie Reich - Weber - Vogel - Karin Branzell - Walter Carnuth - Georg Hann | |
1936 | München |
20. Jun | |
Mozart | |
Titus | |
La clemenza di Tito | |
Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Wilhelm Sieben, | |
Sieben - Barré - Pasetti | |
Fritz Krauß - Hildegarde Ranczak - - Karin Branzell - - - - | |
1936 | München |
29. Nov | |
Reutter | |
Doktor Johannes Faust | |
Doktor Johannes Faust (Hermann Reutter) | |
Karl Tutein, | |
Tutein - Barré - Linnebach | |
Heinrich Rehkemper - Ludwig Weber - Gertrud Riedinger - - - - - | |
1937 | München |
23. Mär | |
Egk | |
Die Zaubergeige | |
Die Zaubergeige (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Hofmann - Reigbert | |
Heinrich Rehkemper - Gertrud Riedinger - Cäcilie Reich - - - - - | |
1937 | München |
01. Sept | |
1937 - 1944 Clemens Krauss, Opernintendant | (1893 - 1954) |
Staatsoper und Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1937 | München |
15. Dez | |
Orff | |
Das Paradiesgärtlein | |
Das Paradiesgärtlein (Carl Orff) | |
Meinhard von Zallinger, | |
Zallinger - Korty - Preetorius | |
- - - - - - - | |
1937 | München |
29. Dez | |
Schultze | |
Schwarzer Peter | |
Schwarzer Peter (Norbert Schultze) | |
Meinhard von Zallinger, | |
Zallinger - Hans Strohbach - | |
Heinrich Rehkemper - Peter Anders - Gertrud Riedinger - - - - - | |
1938 | München |
24. Jul | |
Strauss | |
Friedenstag | |
Die Geschöpfe des Prometheus (Ludwig van Beethoven) | |
Clemens Krauss, | |
Zallinger - Mlakar - Sievert | |
- - - - - - - | |
1938 | München |
24. Jul | |
Strauss | |
Friedenstag | |
Friedenstag (Richard Strauss) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Rudolf Hartmann - Sievert | |
Hans Hotter - Viorica Ursuleac - Georg Hann - Julius Patzak - Georg Wieter - Ludwig Weber - Karl Ostertag - Peter Anders | |
1938 | München |
01. Sept | |
Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) | |
1938 - 1945 Oswald Kabasta, Chefdirigent | (1896 - 1946) |
Münchner Philharmoniker | |
Marinuzzi - Rudolf Hartmann - Sievert | |
Peter Anders - Karl Schmitt-Walter - Adele Kern - - - - - | |
1938 | München |
01. Sept | |
Rossini | |
Der Barbier von Sevilla | |
Il Barbiere di Siviglia | |
Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) | |
Gino Marinuzzi, | |
Marinuzzi - Rudolf Hartmann - Sievert | |
Peter Anders - Karl Schmitt-Walter - Adele Kern - - - - - | |
1938 | München |
31. Dez | |
Benatzky | |
Bezauberndes Fräulein | |
Bezauberndes Fräulein (Ralph Benatzky) | |
Carl Michalski, | |
Michalski - Fritz Fischer - Meusburger | |
Maria Eiselt - Alfred Walter - - - - - - | |
1939 | München |
05. Feb | |
Mussorgski | |
Der Jahrmarkt von Sorotschintz | |
Der Jahrmarkt von Sorotschintz (Modest Mussorgski) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Rudolf Hartmann - Sievert | |
Georg Wieter - Julius Patzak - Trude Eipperle - Karl Ostertag - Georg Hann - - - | |
1939 | München |
05. Feb | |
Orff | |
Der Mond | |
Der Mond (Carl Orff) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Rudolf Hartmann - Sievert | |
Paul Bender - Theo Reuter - Emil Graf - Karl Ostertag - Georg Wieter - - - | |
1939 | München |
29. Mär | |
Pfitzner | |
Das Herz | |
Das Herz (Hans Pfitzner) | |
Bertil Wetzelsberger, | |
Wetzelsberger - Pfitzner - Pasetti | |
Ingeborg Popp - Cäcilie Reich - Julius Patzak - - - - - | |
1940 | München |
01. Sept | |
Verdi | |
Simone Boccanegra | |
Simone Boccanegra (Giuseppe Verdi) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Rudolf Hartmann - Gliese | |
Carl Kronenberg - Viorica Ursuleac - Weber - - - - - | |
1941 | München |
05. Apr | |
Strauss | |
Verklungene Feste | |
Josephslegende (Richard Strauss) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Mlaklar - Gliese | |
Pino Mlakar - Matthes - Pia Mlakar - - - - - | |
1941 | München |
05. Apr | |
Strauss | |
Verklungene Feste | |
Josephslegende (Richard Strauss) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Mlaklar - Gliese | |
Pino Mlakar - Matthes - Pia Mlakar - - - - - | |
1941 | München |
05. Apr | |
Strauss | |
Verklungene Feste | |
Verklungene Feste (Richard Strauss) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Mlakar - Gliese | |
- - - - - - - | |
1941 | München |
05. Apr | |
Strauss | |
Verklungene Feste | |
Verklungene Feste (Richard Strauss) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Mlakar - Gliese | |
- - - - - - - | |
1941 | München |
05. Apr | |
Strauss | |
Verklungene Feste | |
Verklungene Feste (Richard Strauss) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Mlaklar - Gliese | |
- - - - - - - | |
1941 | München |
05. Apr | |
Strauss | |
Verklungene Feste | |
Verklungene Feste (Richard Strauss) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Mlaklar - Gliese | |
- - - - - - - | |
1941 | München |
24. Mai | |
Strauss | |
Daphne | |
Daphne (Richard Strauss) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Rudolf Hartmann - Sievert | |
Trude Eipperle - Anton Dermota - Horst Taubmann - Hedwig Fichtmüller - Hans Hermann Nissen - - - | |
1942 | München |
30. Apr | |
Kienzl | |
Der Evangelimann | |
Der Evangelimann (Wilhelm Kienzl) | |
Hans Altmann, | |
Altmann - List - Kautsky | |
Georg Wieter - Stefania Fratnik - Julius Patzak - - - - - | |
1942 | München |
28. Okt | |
Strauss | |
Capriccio | |
Capriccio (Richard Strauss) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Rudolf Hartmann - Gliese | |
Viorica Ursuleac - Walter Höfermeyer - Horst Taubmann - Hans Hotter - Georg Hann - Hildegard Ranczak - Irma Beilke - Franz Klarwein | |
1942 | München |
20. Dez | |
Gotovac | |
Ero der Schelm | |
Ero s onoga svijeta | |
Ero der Schelm (Jakov Gotovac) | |
Heinrich Hollreiser, | |
Hollreiser - Rudolf Hartmann - Sievert | |
Weber - Trude Eipperle - Julius Patzak - - - - - | |
1943 | München |
03. Okt | |
Nationaltheater | |
Total zerstört bei Bombenangriff. | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1944 | München |
01. Jan | |
Cuvilliés Th. | |
nach Ausbau der Inneneinrichtung zerstört 1945 | |
Krieg | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1944 | München |
02. Feb | |
Orff | |
Carmina burana | |
Carmina burana (Carl Orff) | |
Bertil Wetzelsberger, | |
Wetzelsberger - Rudolf Hartmann - Sievert | |
Trude Eipperle - Carl Kronenberg - Otto Hillerbrand - - - - - | |
1944 | München |
02. Jul | |
Egk | |
Joan von Zarissa | |
Joan von Zarissa (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Gsovsky - Sievert | |
- - - - - - - | |
1945 | München |
01. Jan | |
Gärtnerplatz-Th. | |
Zerstört bei Bombenangriff. | |
Krieg | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1945 | München |
01. Sept | |
1945 - 1948 Hans Rosbaud, Chefdirigent | (1895 - 1962) |
Münchner Philharmoniker | |
- - - - - - - | |
1945 | München |
17. Nov | |
Mozart | |
Der Schauspieldirektor | |
Der Schauspieldirektor (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Hans-Georg Ratjen, | |
Ratjen - Walter Pohl - Liselotte Erler | |
Walter Höfermayer - Adele Kern - Anny van Kruyswyk - - - - - | |
1945 | München |
24. Nov | |
Puccini | |
La Bohème | |
La Bohème (Giacomo Puccini) | |
Otto Wirthensohn, | |
Wirthensohn - Günther Rennert - | |
Rudolf Gerlach-Rusnak - Stefania Eratnik - - - - - - | |
1946 | München |
05. Jun | |
Weber | |
Der Freischütz | |
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |
Kurt Eichhorn, | |
Eichhorn - Herbert Strube - Friedrich Koburger | |
- - Erna Dietrich - Gerda Sommerschuh - Ferdinand Frantz - Franz Klarwein - - | |
1946 | München |
01. Sept | |
1946 - 1951 Sir Georg Solti, Chefdirigent | (1912 - ) |
Staatsoper und Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1946 | München |
02. Sept | |
1946 - 1947 Ferdinand Leitner, Kapellmeister | (1912 - 1996) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1946 | München |
19. Nov | |
Mozart | |
Die Zauberflöte | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Ferdinand Leitner, | |
Leitner - Herbert Decker - Leni Bauer | |
Georg Hann - Walther Ludwig - Maud Cunitz - Barbara Kern-Eger - Benno Kusche - - - | |
1947 | München |
01. Jan | |
Bizet | |
Carmen | |
Carmen (Georges Bizet) | |
Sir Georg Solti, | |
Solti - Peter Hamel - Janni Loghi | |
Helena Braun - Lorenz Fehenberger - Hans Hotter - - - - - | |
1947 | München |
06. Jul | |
Orff | |
Die Bernauerin | |
Die Bernauerin (Carl Orff) | |
Ferdinand Leitner, | |
Leitner - Hans Schweikart - Caspar Neher | |
Heidemarie Hatheyer - Peter Pasetti - - - - - - | |
1947 | München |
24. Jul | |
Strauss | |
Die schweigsame Frau | |
Die schweigsame Frau (Richard Strauss) | |
Hans-Georg Ratjen, | |
Ratjen - Max Hofmüller - Leni Bauer-Ecsy | |
Friedrich Dalberg - Josef Knapp - Franz Klarwein - Clara Ebers - - - - | |
1947 | München |
11. Okt | |
Janácek | |
Katja Kabanova | |
Káta Katanová | |
Katja Kabanova (Leos Janácek) | |
Hans-Georg Ratjen, | |
Ratjen - Max Hofmüller - Loe Dahl | |
Marianne Schech - Franz Klarwein - - Karl Schmidt - - - - | |
1947 | München |
26. Nov | |
Strawinsky | |
Der Feuervogel | |
Der Dreispitz (Manuel de Falla) | |
Kurt Eichhorn, | |
Eichhorn - Marcel Luipart - Leni Bauer-Ecsy | |
- - - - - - - | |
1947 | München |
26. Nov | |
Ravel | |
Daphnis und Chloe | |
Der Dreispitz (Manuel de Falla) | |
Hans-Georg Ratjen, | |
Eichhorn - Marcel Luipart - Leni Bauer-Ecsy | |
- - - - - - - | |
1947 | München |
26. Nov | |
Strawinsky | |
Der Feuervogel | |
Der Feuervogel (Igor Strawinsky) | |
Kurt Eichhorn, | |
Eichhorn - LuiparMarcel - Janni Loghi | |
- - - - - - - | |
1947 | München |
26. Nov | |
Ravel | |
Daphnis und Chloe | |
Der Feuervogel (Igor Strawinsky) | |
Hans-Georg Ratjen, | |
Eichhorn - LuiparMarcel - Janni Loghi | |
- - - - - - - | |
1947 | München |
26. Nov | |
Strawinsky | |
Der Feuervogel | |
Daphnis und Chloe (Maurice Ravel) | |
Kurt Eichhorn, | |
Ratjen - Marcel Luipart - Leni Bauer-Ecsy | |
- - - - - - - | |
1947 | München |
26. Nov | |
Ravel | |
Daphnis und Chloe | |
Daphnis und Chloe (Maurice Ravel) | |
Hans-Georg Ratjen, | |
Ratjen - Marcel Luipart - Leni Bauer-Ecsy | |
- - - - - - - | |
1948 | München |
01. Jan | |
Gärtnerplatz-Th. | |
Eröffnung | |
Datum und Werk ? | |
- - - - - - - | |
1948 | München |
13. Mär | |
Hindemith | |
Mathis der Maler | |
Mathis der Maler (Paul Hindemith) | |
Sir Georg Solti, | |
Solti - Georg Hartmann - Helmut Jürgens | |
Franz Klarwein - Hans Reinmar - - - - - Marianne Schech - | |
1948 | München |
15. Apr | |
Orff | |
Die Kluge | |
Die Kluge (Carl Orff) | |
Ferdinand Leitner, | |
Leitner - Günther Rennert - Helmut Jürgens | |
Georg Hann - - Annelies Kupper - - - - - | |
1948 | München |
06. Jun | |
Egk | |
Abraxas | |
Abraxas (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Luipart - Znamenacek | |
- - - - - - - | |
1949 | München |
01. Sept | |
1949 - 1960 Eugen Jochum, Chefdirigent | (1902 - 1987) |
Bayerisches Rundfunk SO. | |
- - - - - - - | |
1949 | München |
02. Sept | |
1949 - 1966 Fritz Rieger, Generalmusikdirektor | (1910 - 1978) |
Münchner Philharmoniker | |
- - - - - - - | |
1949 | München |
17. Sept | |
Strawinsky | |
Orpheus | |
Scheherazade (Nikolai Rimski-Korsakow) | |
Sir Georg Solti, | |
n - Rudolf Kölling - Janni Loghi | |
- - - - - - - | |
1949 | München |
17. Sept | |
Strawinsky | |
Le sacre du printems | |
Das Frühlingsopfer | |
Scheherazade (Nikolai Rimski-Korsakow) | |
Sir Georg Solti, | |
n - Rudolf Kölling - Janni Loghi | |
- - - - - - - | |
1949 | München |
17. Sept | |
Strawinsky | |
Orpheus | |
Le sacre du printems (Igor Strawinsky) | |
Sir Georg Solti, | |
Solti - Rudolf Kölling - Willy Hempel | |
- - - - - - - | |
1949 | München |
17. Sept | |
Strawinsky | |
Le sacre du printems | |
Das Frühlingsopfer | |
Orpheus (Igor Strawinsky) | |
Sir Georg Solti, | |
Solti - Rudolf Kölling - Ernst Geitlinger | |
- - - - - - - | |
1949 | München |
17. Sept | |
Strawinsky | |
Orpheus | |
Orpheus (Igor Strawinsky) | |
Sir Georg Solti, | |
Solti - Rudolf Kölling - Ernst Geitlinger | |
- - - - - - - | |
1949 | München |
17. Sept | |
Strawinsky | |
Le sacre du printems | |
Das Frühlingsopfer | |
Le sacre du printems (Igor Strawinsky) | |
Sir Georg Solti, | |
Solti - Rudolf Kölling - Willy Hempel | |
- - - - - - - | |
1949 | München |
28. Okt | |
Haas | |
Tobias Wunderlich | |
Tobias Wunderlich (Joseph Haas) | |
Sir Georg Solti, | |
Solti - Georg Hartmann - Helmut Jürgens | |
Albrecht Peter - Annelies Kupper - Katja Sabo - - - - - | |
1949 | München |
10. Dez | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Eugen Jochum, | |
Jochum - Heinz Arnold - Helmut Jürgens | |
Hans Hotter - Günther Treptow - Annelies Kupper - Max Proebstl - Benno Kusche - Ruth Michaelis - Paul Kuen - Koch | |
1950 | München |
01. Sept | |
1950 - 1978 Robert Heger, Kapellmeister | (1886 - 1978) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1950 | München |
19. Nov | |
Tschaikowski | |
Schwanensee | |
Schwanensee (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Robert Heger, | |
Heger - Victor Gsovsky - Helmut Jürgens | |
- - - - - - - | |
1951 | München |
10. Jan | |
Orff | |
Antigonae | |
Antigonae (Carl Orff) | |
Sir Georg Solti, | |
Solti - Heinz Arnold - Helmut Jürgens | |
Christel Goltz - Irmgard Barth - Hermann Uhde - Paul Kuen - Karl Ostertag - Ernst Haefliger - Kurt Böhme - Marianne Schech | |
1951 | München |
28. Jan | |
Neues Residenztheater | 903 |
Eröffnung mit "Der Verschwender" von Ferdinand Raimund | |
- - - - - - - | |
1951 | München |
06. Mär | |
Hartmann | |
Simplicius Simplicissimus | |
Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann) | |
Robert Heger, | |
Heger - Hannes Küpper - Helmut Jürgens | |
Elisabeth Lindermeier - Franz Klarwein - - - - - - | |
1951 | München |
15. Sept | |
Rameau | |
Castor und Pollux | |
Castor und Pollux (Jean Philippe Rameau) | |
Sigismund Mayr, | |
Mayr - Victor Gsovsky - Helmut Jürgens | |
- - - - - - - | |
1951 | München |
15. Sept | |
Rameau | |
Castor und Pollux | |
Couperin-Suite (Richard Strauss) | |
Sigismund Mayr, | |
Mayr - Tatjana Gsovsky - Helmut Jürgens | |
- - - - - - - | |
1951 | München |
24. Nov | |
Britten | |
Der Raub der Lukretia | |
The Rape of Lucretia | |
Der Raub der Lukretia (Benjamin Britten) | |
Robert Heger, | |
Heger - Friedrich Schramm - Ludwig Hornsteiner | |
Franz Klarwein - Marianne Schech - Irmgard Barth - - - - - | |
1952 | München |
15. Mär | |
Egk | |
Peer Gynt | |
Peer Gynt (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Heinz Arnold - Helmut Jürgens | |
Hermann Uhde - Valerie Bak - - - - Elisabeth Lindermeier - - | |
1952 | München |
01. Sept | |
1952 - 1954 Rudolf Kempe, Kapellmeister | (1910 - 1976) |
Staatsoper und Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1952 | München |
28. Sept | |
Beethoven | |
Fidelio | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
Rudolf Kempe, | |
Kempe - Rudolf Hartmann - Emil Preetorius | |
Astrid Varnay - Hans Hopf - Hans Hotter - Karl Schmitt-Walter - Elisabeth Lindermeier - Ludwig Weber - Paul Kuen - | |
1952 | München |
22. Okt | |
Menotti | |
Der Konsul | |
Der Konsul (Gian Carlo Menotti) | |
Victor Reinshagen, | |
Reinshagen - Heinz Arnold - Wilhelm Reinking | |
Albrecht Peter - Inge Borkh - Ruth Michaelis - - - - - | |
1953 | München |
22. Jan | |
Honegger | |
Johanna auf dem Scheiterhaufen | |
Jean d'Arc au bucher | |
Johanna auf dem Scheiterhaufen (Arthur Honegger) | |
Rudolf Kempe, | |
Kempe - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
Elisabeth Lindermeier - Hertha Töpper - Marianne Schech - Hans Baur - - - - | |
1953 | München |
08. Apr | |
Ibert | |
Angélique | |
Angélique (Jacques Ibert) | |
Kurt Eichhorn, | |
Eichhorn - Hans Zimmermann - Max Röthlisberger | |
Rosl Schwaiger - Rudolf Wünzer - - Richard Holm - - - - | |
1953 | München |
06. Mai | |
Egk | |
Die chinesische Nachtigall | |
Die chinesische Nachtigall (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Gsovsky - Jürgens | |
- - - - - - - | |
1953 | München |
22. Jul | |
Strauss | |
Die Liebe der Danae | |
Die Liebe der Danae (Richard Strauss) | |
Rudolf Kempe, | |
Kempe - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
Annelies Kupper - Bernd Aldenhoff - Ferdinand Frantz - - - - - | |
1953 | München |
31. Jul | |
Orff | |
Catulli Carmina | |
Catulli Carmina (Carl Orff) | |
Eugen Jochum, | |
Jochum - konzertant - | |
Richard Holm - Elfride Trötschel - - - - - - | |
1953 | München |
31. Jul | |
Orff | |
Trionfo di Afrodite | |
Trionfo di Afrodite (Carl Orff) | |
Eugen Jochum, | |
Jochum - konzertant - | |
Elfride Trötschel - Nicolai Gedda - - - - - - | |
1953 | München |
16. Aug | |
Strauss | |
Salome | |
Salome (Richard Strauss) | |
George Sebastian, | |
Sebastian - Heinz Arnold - Josef Fenneker | |
Annelies Kupper - Josef Metternich - August Seider - Lilian Benningsen - Howard Vandenburg - - - | |
1953 | München |
28. Okt | |
Weber | |
Der Freischütz | |
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |
Erich Kleiber, | |
Kleiber E. - Heinz Arnold - Emil Preetorius | |
- - Annelies Kupper - Käthe Nentwig - Max Proebstl - Hans Hopf - - | |
1953 | München |
26. Nov | |
Strawinsky | |
The Rake's Progress | |
The Rake's Progress (Igor Strawinsky) | |
Robert Heger, | |
Heger - Hans Zimmermann - Max Röthlisberger | |
Richard Holm - Erika Köth - Albrecht Peter - Ina Gerhein - Irmgard Barth - - - | |
1954 | München |
03. Feb | |
Ravel | |
Boléro | |
Boléro (Maurice Ravel) | |
Kurt Eichhorn, | |
Eichhorn - Pia u. Pino Mlakar - Helmut Jürgens | |
- - - - - - - | |
1954 | München |
03. Feb | |
Schmitt | |
La tragédie de Salomé | |
Boléro (Maurice Ravel) | |
Kurt Eichhorn, | |
Eichhorn - Pia u. Pino Mlakar - Helmut Jürgens | |
- - - - - - - | |
1954 | München |
03. Feb | |
Schmitt | |
La tragédie de Salomé | |
La tragédie de Salomé (Florent Schmitt) | |
Kurt Eichhorn, | |
Eichhorn - Pia u. Pino Mlakar - Helmut Jürgens | |
- - - - - - - | |
1954 | München |
03. Feb | |
Ravel | |
Boléro | |
La tragédie de Salomé (Florent Schmitt) | |
Kurt Eichhorn, | |
Eichhorn - Pia u. Pino Mlakar - Helmut Jürgens | |
- - - - - - - | |
1954 | München |
25. Feb | |
Orff | |
Die Bernauerin | |
Die Bernauerin (Carl Orff) | |
Rudolf Kempe, | |
Kempe - Hartmann - Jürgens | |
Baur - Hatheyer - - - - - - | |
1954 | München |
18. Mär | |
Haas | |
Die Hochzeit des Jobs | |
Die Hochzeit des Jobs (Joseph Haas) | |
Kurt Eichhorn, | |
Eichhorn - Heinz Arnold - Kurt Hallegger | |
Karl Schmitt-Walter - Max Proebstl - Irmgard Barth - - - - - | |
1954 | München |
07. Mai | |
Lortzing | |
Der Wildschütz | |
Der Wildschütz (Albert Lortzing) | |
Hans Gierster, | |
Gierster - Herbert List - Max Bignens | |
Karl Schmitt-Walter - - Gerda Sommerschuh - - Franz Klarwein - - - | |
1954 | München |
29. Mai | |
Donizetti | |
Lucia di Lammermoor | |
Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) | |
Angelo Questa, | |
Questa - - | |
- - - - - - - | |
1954 | München |
21. Okt | |
Verdi | |
Simone Boccanegra | |
Simone Boccanegra (Giuseppe Verdi) | |
Wolfgang Sawallisch, | |
Sawallisch - Heinz Arnold - Helmut Jürgens | |
Josef Metternich - Maud Cunitz - Gottlob Frick - - - - - | |
1954 | München |
25. Nov | |
Egk | |
Die Zaubergeige | |
Die Zaubergeige (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
Marcel Cordes - Erika Köth - Elisabeth Lindermeier - Rudolf Wünzer - Günther Baldauf - Max Proebstl - Hans Hermann Nissen - | |
1955 | München |
02. Feb | |
Bartók | |
Der wunderbare Mandarin | |
Der Nußknacker (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Hans Gierster, | |
Mayr - Marius Petipa/Lev Ivanov - Ludwig Hornsteiner | |
- - - - - - - | |
1955 | München |
02. Feb | |
Ravel | |
Vier mal vier | |
Der Nußknacker (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Hans Gierster, | |
Mayr - Marius Petipa/Lev Ivanov - Ludwig Hornsteiner | |
- - - - - - - | |
1955 | München |
02. Feb | |
Ravel | |
Vier mal vier | |
Vier mal vier (Maurice Ravel) | |
Hans Gierster, | |
n - Carter - | |
- - - - - - - | |
1955 | München |
02. Feb | |
Bartók | |
Der wunderbare Mandarin | |
Vier mal vier (Maurice Ravel) | |
Hans Gierster, | |
n - Carter - | |
- - - - - - - | |
1955 | München |
02. Feb | |
Bartók | |
Der wunderbare Mandarin | |
Der wunderbare Mandarin (Béla Bartók) | |
Hans Gierster, | |
Gierster - Alan Carter - Werner Schachteli | |
- - - - - - - | |
1955 | München |
02. Feb | |
Ravel | |
Vier mal vier | |
Der wunderbare Mandarin (Béla Bartók) | |
Hans Gierster, | |
Gierster - Alan Carter - Werner Schachteli | |
- - - - - - - | |
1955 | München |
02. Feb | |
Bartók | |
Der wunderbare Mandarin | |
Vier mal vier (Maurice Ravel) | |
Hans Gierster, | |
Gierster - Alan Carter - Alan Carter | |
- - - - - - - | |
1955 | München |
02. Feb | |
Ravel | |
Vier mal vier | |
Vier mal vier (Maurice Ravel) | |
Hans Gierster, | |
Gierster - Alan Carter - Alan Carter | |
- - - - - - - | |
1955 | München |
01. Apr | |
Strauss | |
Ariadne auf Naxos | |
Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) | |
Lovro von Matacic, | |
Matacic - Heinz Arnold - Emil Preetorius | |
Lisa della Casa - Hans Hopf - Erika Köth - - - - - | |
1955 | München |
15. Apr | |
Britten | |
Haus der Schatten | |
Haus der Schatten (Benjamin Britten) | |
Hans Gierster, | |
- - - - - - - | |
1955 | München |
15. Apr | |
Britten | |
Haus der Schatten | |
Haus der Schatten (Benjamin Britten) | |
Hans Gierster, | |
Gierster - Alan Carter - Alan Carter | |
- - - - - - - | |
1955 | München |
20. Mai | |
Haydn | |
Orfeo ed Euridice | |
L'anima del filosofo | |
Orfeo ed Euridice (Joseph Haydn) | |
Robert Heger, | |
Heger - konzertant - | |
Lorenz Fehenberger - Annelies Kupper - - - - - - | |
1955 | München |
31. Mai | |
Britten | |
The turn of the screw | |
The turn of the screw (Benjamin Britten) | |
Benjamin Britten, | |
Britten - - | |
Peter Pears - - - - - - - | |
1955 | München |
15. Jun | |
Mihalovici | |
Die Heimkehr | |
Die Heimkehr (Marcel Mihalovici) | |
Heinrich Hollreiser, | |
Hollreiser - Heinz Arnold - Helmut Jürgens | |
Lilian Benningsen - Hilde Rehm - Max Proebstl - - - - - | |
1955 | München |
15. Jun | |
Bartók | |
Herzog Blaubarts Burg | |
A Kekszakallu Herceg Vara | |
Herzog Blaubarts Burg (Béla Bartók) | |
Kurt Eichhorn, | |
Eichhorn - Heinz Arnold - Helmut Jürgens | |
Kieth Engen - Hertha Töpper - - - - - - | |
1955 | München |
29. Jun | |
Strauss | |
Salome | |
Salome (Richard Strauss) | |
Joseph Keilberth, | |
Keilberth - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
Birgit Nilsson - Josef Metternich - Bernd Aldenhoff - - - - - | |
1955 | München |
01. Sept | |
1955 - 1956 Carlos Kleiber, Kapellmeister | (1930 - ) |
Gewandhaus | |
- - - - - - - | |
1956 | München |
02. Mär | |
Wooldridge | |
Les Parapluies | |
Giselle (Adolphe Adam) | |
Sigismund Mayr, | |
Mayr - Alan Carter - Fabius Gugel | |
Irene Skorik - - - - - - - | |
1956 | München |
02. Mär | |
Wooldridge | |
Les Parapluies | |
Les Parapluies (David Wooldridge) | |
Sigismund Mayr, | |
Mayr - Carter - Stadler | |
- - - - - - - | |
1956 | München |
29. Mär | |
Tomasi | |
Don Juan de Manara | |
Don Juan de Manara (Henri Tomasi) | |
André Cluytens, | |
Cluytens - Hartmann - Jürgens | |
Bernd Aldenhoff - Magda Gabory - - - - - - | |
1956 | München |
09. Mai | |
Verdi | |
Othello | |
Otello | |
Othello (Giuseppe Verdi) | |
Ferenc Fricsay, | |
Fricsay - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
Hans Hopf - Annelies Kupper - Josef Metternich - - Kieth Engen - Hertha Töpper - Richard Holm - | |
1956 | München |
18. Mai | |
Gordon | |
The Rake's Progress | |
The Rake's Progress (?? Gordon) | |
Sigismund Mayr, | |
Mayr - Ninette de Valois - William Hogarth | |
- - - - - - - | |
1956 | München |
28. Jun | |
Einem | |
Dantons Tod | |
Dantons Tod (Gottfried von Einem) | |
Lovro von Matacic, | |
Matacic - Heinz Arnold - Helmut Jürgens | |
Frans Andersson - - - - Richard Holm - Lotte Schädle - - | |
1956 | München |
01. Sept | |
1956 - 1958 Ferenc Fricsay, Generalmusikdirektor | (1914 - 1963) |
Staatsoper und Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1957 | München |
22. Mär | |
Egk | |
Irische Legende | |
Irische Legende (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Heinz Arnold - Helmut Jürgens | |
Annelies Kupper - Kieth Engen - Ferdinand Frantz - Kurt Wehofschitz - Hans Hermann Nissen - Hertha Töpper - Liselotte Fölser - Lilian Benningsen | |
1957 | München |
29. Mai | |
Berg | |
Wozzeck | |
Wozzeck (Alban Berg) | |
Ferenc Fricsay, | |
Fricsay - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
Albrecht Peter - Elisabeth Lindermeier - Lorenz Fehenberger - Paul Kuën - Kieth Engen - Franz Klarwein - Walter Carnuth - Irmgard Barth | |
1957 | München |
14. Jun | |
Egk | |
Begegnung | |
Französische Suite | |
Begegnung (Werner Egk) | |
Robert Heger, | |
Heger - Franz Baur - | |
- - - - - - - | |
1957 | München |
11. Aug | |
Hindemith | |
Die Harmonie der Welt | |
Die Harmonie der Welt (Paul Hindemith) | |
Paul Hindemith, | |
Hindemith - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
Kieth Engen - Hoppe - Metternich - Holm - Fölser - Töpper - - | |
1957 | München |
19. Nov | |
Milhaud | |
Salade | |
Oedipus Rex (Igor Strawinsky) | |
János Kulka, | |
Fricsay - Heinz Arnold - Helmut Jürgens | |
Ernst Haefliger - Hertha Töpper - Ferdinand Frantz - - - - - | |
1957 | München |
19. Nov | |
Milhaud | |
Salade | |
Salade (Darius Milhaud) | |
János Kulka, | |
Kulka - Alan Carter - Werner Schachtele | |
- - - - - - - | |
1958 | München |
12. Mär | |
Egk | |
Der Revisor | |
Der Revisor (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Heinz Arnold - Helmut Jürgens | |
Richard Holm - Max Proebstl - - - - - - | |
1958 | München |
12. Jun | |
Cuvilliés Th. | 523 |
Wiedereröffnung | |
Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Fricsay - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
Hermann Prey - Annelies Kupper - Karl Christian Kohn - Erika Köth - Hertha Töpper - Kaul Kuen - Lilian Benningsen - Max Proebstl | |
1958 | München |
13. Aug | |
Mozart | |
Die Entführung aus dem Serail | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Fritz Rieger, | |
Rieger - Heinz Arnold - Ludwig Hornsteiner | |
Rudolf Wünzer - Erika Köth - Rosl Schwaiger - Richard Holm - Friedrich Lenz - Kurt Böhme - - | |
1958 | München |
11. Dez | |
Verdi | |
La Traviata | |
La Traviata (Giuseppe Verdi) | |
Otto Matzerath, | |
Matzerath - Heinz Arnold - | |
- - - - - - - | |
1959 | München |
25. Jan | |
Henze | |
Undine | |
Undine (Hans Werner Henze) | |
Hans Werner Henze, | |
Henze - Alan Carter - Fabius Gugel | |
- - - - - - - | |
1959 | München |
18. Feb | |
Händel | |
Deidamia | |
Deidamia (Georg Friedrich Händel) | |
Meinhard von Zallinger, | |
Zallinger - Heinz Arnold - Helmut Jürgens | |
Liselotte Fölser - Antonie Fahberg - Lilian Benningsen - Richard Holm - Kieth Engen - Max Proebstl - - | |
1959 | München |
21. Mai | |
Konzert | |
Maria Callas | |
Maria Callas ( Konzert) | |
Nicola Rescigno, | |
Rescigno - - | |
Maria Callas - - - - - - - | |
1959 | München |
01. Sept | |
1959 - 1968 Joseph Keilberth, Generalmusikdirektor | (1908 - 1968) |
Staatsoper und Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1960 | München |
16. Feb | |
Egk | |
Danza | |
Joan von Zarissa (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Heinz Rosen - Helmut Jürgens | |
- - - - - - - | |
1960 | München |
16. Feb | |
Egk | |
Danza | |
Danza (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Rosen - Jürgens | |
- - - - - - - | |
1960 | München |
25. Feb | |
Hartmann | |
Simplicius Simplicissimus | |
Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann) | |
Heinrich Bender, | |
Bender - Heinz Arnold - Helmut Jürgens | |
Antonie Fahberg - Lorenz Fehenberger - Franz Klarwein - Carl Hoppe - - Walther Matthes - - Margot Werner | |
1960 | München |
25. Feb | |
Sutermeister | |
Seraphine (Die stumme Apothekerin) | |
Seraphine (Die stumme Apothekerin) (Heinrich Sutermeister) | |
Heinrich Bender, | |
Bender - Arnold - Kern | |
Rogner - Hoppe - Benningsen - - - - - | |
1960 | München |
03. Mai | |
Egk | |
Columbus | |
Columbus (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Hans Hartleb - Helmut Jürgens | |
Kieth Engen - Richard Holm - Liselotte Fölser - - - - - | |
1960 | München |
22. Jun | |
Orff | |
Trionfo di Afrodite | |
Trionfo di Afrodite (Carl Orff) | |
Ferdinand Leitner, | |
konz. 1953 | |
Leitner - Heinz Rosen - Helmut Jürgens | |
- - - Trude Mattern - Richard Holm - - - | |
1960 | München |
21. Sept | |
Bellini | |
I Puritani | |
Die Puritaner | |
I Puritani (Vincenzo Bellini) | |
Franco Capuana, | |
Capuana - Aldo Mirabella-Vassallo - Salvo Giordano | |
Gabriella Tucci - Aurora Cattelani - Gianni Raimondi - Mario Ferrara - Giuseppe Taddei - Ivo Vinco - Antonio Zerbini - | |
1960 | München |
22. Sept | |
Bellini | |
La Sonnambula | |
Die Nachtwandlerin | |
La Sonnambula (Vincenzo Bellini) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Carlo Maestriani - Maria Luisa Sormani | |
Renata Scotto - Elvira Galassi - Aurora Cattelani - Nicola Monti - Plinio Clabassi - Renato Ercolani - - | |
1960 | München |
22. Nov | |
Prokofjew | |
Gala Performance | |
Gala Performance (Sergei Prokofjew) | |
Sigismund Mayr, | |
Mayr - Antony Tudor - Max Bignens | |
- - - - - - - | |
1960 | München |
01. Dez | |
Liebermann | |
Die Schule der Frauen | |
Die Schule der Frauen (Rolf Liebermann) | |
Heinrich Bender, | |
Bender - Heinz Arnold - Johannes Waltz | |
Karl Schmitt-Walter - - Eva Maria Rogner - Fritz Wunderlich - - - - | |
1961 | München |
06. Feb | |
Donizetti | |
Don Pasquale | |
Don Pasquale (Gaetano Donizetti) | |
Alberto Erede, | |
Erede - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
Kurt Böhme - Erika Köth - Fritz Wunderlich - Raimund Grumbach - Hans Hermann Nissen - - - | |
1961 | München |
23. Mär | |
Orff | |
Oedipus der Tyrann | |
Oedipus der Tyrann (Carl Orff) | |
Joseph Keilberth, | |
Keilberth - Heinz Arnold - Helmut Jürgens | |
Gerhard Stolze - Albrecht Peter - Kieth Engen - Fritz Wunderlich - Astrid Varnay - - - | |
1961 | München |
09. Jun | |
Killmayer | |
La Buffonata | |
La Buffonata (Wilhelm Killmayer) | |
Wilhelm Killmayer, | |
(30.4.1961 Heidelberg) | |
Killmayer - Rosen - Jürgens | |
Carl Hoppe - Dulce Anaya - Antonie Fahberg - - - - - | |
1961 | München |
09. Jun | |
Killmayer | |
La Tragedia di Orfeo | |
La Tragedia di Orfeo (Wilhelm Killmayer) | |
Wilhelm Killmayer, | |
Killmayer - Rosen - Jürgens | |
- - - - - - - | |
1961 | München |
09. Jun | |
Killmayer | |
La Buffonata | |
La Tragedia di Orfeo (Wilhelm Killmayer) | |
Wilhelm Killmayer, | |
(30.4.1961 Heidelberg) | |
Killmayer - Rosen - Jürgens | |
- - - - - - - | |
1961 | München |
09. Jun | |
Killmayer | |
La Tragedia di Orfeo | |
La Buffonata (Wilhelm Killmayer) | |
Wilhelm Killmayer, | |
Killmayer - Rosen - Jürgens | |
Carl Hoppe - Dulce Anaya - Antonie Fahberg - - - - - | |
1961 | München |
01. Sept | |
1961 - 1979 Rafael Kubelik, Chefdirigent | (1914 - 1996) |
Bayerisches Rundfunk SO. | |
- - - - - - - | |
1962 | München |
12. Mär | |
Konzert | |
Maria Callas | |
Maria Callas ( Konzert) | |
Georges Prêtre, | |
Prêtre - - | |
Maria Callas - - - - - - - | |
1962 | München |
12. Aug | |
Strauss | |
Die schweigsame Frau | |
Die schweigsame Frau (Richard Strauss) | |
Heinz Wallberg, | |
Wallberg - Hans Hartleb - Helmut Jürgens | |
Kurt Böhme - Raimund Grumbach - Fritz Wunderlich - Ingeborg Hallstein - Lotte Schädle - Brigitte Fassbaender - Irmgard Barth - Benno Kusche | |
1962 | München |
24. Aug | |
Martin | |
Der Zaubertrank | |
Le Vin herbé | |
Der Zaubertrank (Frank Martin) | |
Joseph Keilberth, | |
Keilberth - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
Richard Holm - Ingrid Bjoner - Lilian Benningsen - - - - - | |
1962 | München |
17. Nov | |
Strawinsky | |
Renard | |
Der Feuervogel (Igor Strawinsky) | |
Wilhelm Killmayer, | |
Winkler - Heinz Rosen - Rudolf Heinrich | |
- - - - - - - | |
1962 | München |
17. Nov | |
Strawinsky | |
Les Noces | |
Der Feuervogel (Igor Strawinsky) | |
Wilhelm Killmayer, | |
Winkler - Heinz Rosen - Rudolf Heinrich | |
- - - - - - - | |
1962 | München |
17. Nov | |
Strawinsky | |
Der Feuervogel | |
Der Feuervogel (Igor Strawinsky) | |
Gert Alexander Winkler, | |
Winkler - Heinz Rosen - Rudolf Heinrich | |
- - - - - - - | |
1962 | München |
17. Nov | |
Strawinsky | |
Der Feuervogel | |
Les Noces (Igor Strawinsky) | |
Gert Alexander Winkler, | |
Killmayer - Heinz Rosen - Rudolf Heinrich | |
- - - - - - - | |
1962 | München |
17. Nov | |
Strawinsky | |
Renard | |
Renard (Igor Strawinsky) | |
Wilhelm Killmayer, | |
Killmayer - Heinz Rosen - Rudolf Heinrich | |
- - - - - - - | |
1962 | München |
17. Nov | |
Strawinsky | |
Les Noces | |
Les Noces (Igor Strawinsky) | |
Wilhelm Killmayer, | |
Killmayer - Heinz Rosen - Rudolf Heinrich | |
- - - - - - - | |
1962 | München |
17. Nov | |
Strawinsky | |
Der Feuervogel | |
Renard (Igor Strawinsky) | |
Gert Alexander Winkler, | |
Killmayer - Heinz Rosen - Rudolf Heinrich | |
- - - - - - - | |
1962 | München |
17. Nov | |
Strawinsky | |
Renard | |
Les Noces (Igor Strawinsky) | |
Wilhelm Killmayer, | |
Killmayer - Heinz Rosen - Rudolf Heinrich | |
- - - - - - - | |
1962 | München |
17. Nov | |
Strawinsky | |
Les Noces | |
Renard (Igor Strawinsky) | |
Wilhelm Killmayer, | |
Killmayer - Heinz Rosen - Rudolf Heinrich | |
- - - - - - - | |
1963 | München |
21. Nov | |
Nationaltheater | 2100 |
Inoffizielle Eröffnung | |
erbaut 1959 - 1963 | |
Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) | |
A: Prof. Gerhard Graubner | |
Keilberth - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
Ingrid Bjoner - Jess Thomas - Inge Borkh - Dietrich Fischer-Dieskau - Hans Hotter - Martha Mödl - Georg Paskuda - Gerda Sommerschuh | |
1963 | München |
23. Nov | |
Nationaltheater | |
Offizielle Eröffnung | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Keilberth - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
Otto Wiener - Jess Thomas - Claire Watson - Hans Hotter - Benno Kusche - Lilian Benningsen - Friedrich Lenz - Josef Metternich | |
1963 | München |
27. Nov | |
Egk | |
Die Verlobung in San Domingo | |
Die Verlobung in San Domingo (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Günther Rennert - Teo Otto | |
Richard Holm - Karl Christian Kohn - Evelyn Lear - Margarethe Bence - Hans Günter Nöcker - Fritz Wunderlich - Mino Yahia - | |
1963 | München |
01. Dez | |
Beethoven | |
Fidelio | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
Herbert von Karajan, | |
Karajan - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
Christa Ludwig - Fritz Uhl - Walter Berry - Hermann Prey - Hanny Steffek - Gottlob Frick - Gerhard Stolze - | |
1963 | München |
03. Dez | |
Hartmann | |
Triptychon | |
Entrata - Nänie - Dithyrambe (Carl Orff) | |
Peter Maag, | |
Maag - Rosen - Jürgens | |
- - - - - - - | |
1963 | München |
03. Dez | |
Orff | |
Entrata - Nänie - Dithyrambe | |
Entrata - Nänie - Dithyrambe (Carl Orff) | |
Peter Maag, | |
Maag - Rosen - Jürgens | |
- - - - - - - | |
1963 | München |
03. Dez | |
Orff | |
Entrata - Nänie - Dithyrambe | |
Triptychon (Karl Amadeus Hartmann) | |
Peter Maag, | |
Maag - Rosen - Heinrich | |
- - - - - - - | |
1963 | München |
03. Dez | |
Hartmann | |
Triptychon | |
Triptychon (Karl Amadeus Hartmann) | |
Peter Maag, | |
Maag - Rosen - Heinrich | |
- - - - - - - | |
1964 | München |
18. Apr | |
Weill | |
Der weite Weg | |
Lost in the stars | |
Der weite Weg (Kurt Weill) | |
Daniel Stirn, | |
Stirn - Heinz Rosen - Otto Stich | |
William Ray - Elaine Baker - Thomas Carey - Felicia Wethers - - - - | |
1964 | München |
13. Mai | |
Henze | |
Il re cervo | |
König Hirsch | |
Il re cervo (Hans Werner Henze) | |
Christoph von Dohnányi, | |
Dohnányi - Hartleb - Grübler | |
Claude Heater - Felicia Weathers - Hans Günter Nöcker - Ingeborg Hallstein - Gertrud Freedmann - Brigitte Fassbaender - - Jutta Goll | |
1964 | München |
12. Jun | |
Gluck | |
Paris und Helena | |
Paride ed Elena | |
Paris und Helena (Christoph Willibald Gluck) | |
Hans Gierster, | |
am 29.5.64 in Bayreuth | |
Gierster - Hartleb - Ita Maximowna | |
Ingeborg Bremert - Dagmar Naaf - Margaret Nessel - - - - - | |
1964 | München |
06. Nov | |
Puccini | |
La Bohème | |
La Bohème (Giacomo Puccini) | |
Herbert von Karajan, | |
Karajan - Zeffirelli - Zeffirelli | |
Gianni Raimondi - Mirella Freni - Rolando Panerai - Gianni Maffeo - Ivo Vinco - Adriana Martino - - | |
1964 | München |
21. Nov | |
Tschaikowski | |
Dornröschen | |
Dornröschen (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Reinhold Linz, | |
Linz - Heinz Rosen - Fritz Butz | |
- - - - - - - | |
1964 | München |
31. Dez | |
Menotti | |
Amelia geht zum Ball | |
Amelia geht zum Ball (Gian Carlo Menotti) | |
Hans Gierster, | |
Gierster - Trude Kolman - ElisabethUrbancic | |
Ingeborg Hallstein - Kieth Engen - David Thaw - Brigitte Fassbaender - Karl Christian Kohn - - - | |
1964 | München |
31. Dez | |
Donizetti | |
Rita, ou Le Mari Battu | |
Deux Hommes et une femme | |
Rita, ou Le Mari Battu (Gaetano Donizetti) | |
Hans Gierster, | |
Gierster - Trude Kolman - Elisabeth Urbancic | |
Hanny Steffek - Lorenz Fehenberger - Albrecht Peter - - - - - | |
1965 | München |
29. Jan | |
Krenek | |
Karl V. | |
Karl V. (Ernst Krenek) | |
Reinhard Peters, | |
Peters - Hartleb - Grübler | |
Kieth Engen - Lilian Benningsen - Annelie Waas - Paul Kuën - Ingeborg Bremert - Otto David - - | |
1965 | München |
28. Mär | |
Verdi | |
La Traviata | |
La Traviata (Giuseppe Verdi) | |
Giuseppe Patané, | |
Patané - August Everding - Jörg Zimmermann | |
Teresa Stratas - Fritz Wunderlich - Hermann Prey - Brigitte Fassbaender - - - - | |
1965 | München |
19. Dez | |
Fortner | |
In seinem Garten liebt Don Perlimplin Belisa | |
In seinem Garten liebt Don Perlimplin Belisa (Wolfgang Fortner) | |
Meinhard von Zallinger, | |
Zallinger - Hartleb - Grübler | |
Hans Günter Nöcker - Ingeborg Hallstein - Stina-Britta Melander - Lilian Benningsen - - - - | |
1966 | München |
13. Aug | |
Händel | |
Agrippina | |
Agrippina (Georg Friedrich Händel) | |
Heinrich Hollreiser, | |
Hollreiser - Rudolf Hartmann - Jean-Pierre Ponnelle | |
Kieth Engen - Hertha Töpper - Friedrich Lenz - Hanny Steffek - Karl Christian Kohn - Brigitte Fassbaender - Max Proebstl - | |
1966 | München |
10. Nov | |
Haydn | |
Le Pescatrici | |
Le Pescatrici (Joseph Haydn) | |
Gerd Albrecht, | |
Albrecht G. - Hans Hartleb - Ita Maximowna | |
Willi Brokmeier - Friedrich Lenz - Benno Kusche - William Murray - Brigitte Fassbaender - Ingeborg Hallstein - Gertrud Freedmann - | |
1967 | München |
20. Jan | |
Donizetti | |
Anna Bolena | |
Anna Boleyn | |
Anna Bolena (Gaetano Donizetti) | |
Heinrich Bender, | |
Bender - Hartleb - Grübler | |
Annelie Waas - Dagmar Naaf - Heinrich Capek - Kieth Engen - Gudrun Wewezow - Günter Missenhardt - Friedrich Lenz - | |
1967 | München |
05. Mär | |
Spoliansky | |
Wie lernt man Liebe | |
Wie lernt man Liebe (Mischa Spoliansky) | |
Werner Schmidt-Boelke, | |
Schmidt-Boelke - Trude Kolman - Schmeiser | |
Kieth Engen - Görner - Benz - - - - - | |
1967 | München |
30. Mär | |
Puccini | |
Turandot | |
Turandot (Giacomo Puccini) | |
Nello Santi, | |
Santi - Hartleb - Grübler | |
Ingrid Bjoner - - - Jean Cox - - - - | |
1967 | München |
19. Jul | |
Berg | |
Lulu | |
Lulu (Alban Berg) | |
Christoph von Dohnányi, | |
Dohnányi - Günther Rennert - Teo Otto | |
Evelyn Lear - Jean Madeira - Marianne Schech - Brigitte Fassbaender - Hans Günter Nöcker - Fritz Uhl / Gerhard Stolze - - Hans Hotter | |
1967 | München |
01. Sept | |
1967 - 1976 Rudolf Kempe, Generalmusikdirektor | (1910 - 1976) |
Münchner Philharmoniker | |
- - - - - - - | |
1967 | München |
09. Dez | |
Cimarosa | |
Die heimliche Ehe | |
Il Matrimonio segreto | |
Die heimliche Ehe (Domenico Cimarosa) | |
Leopold Hager, | |
Hager - Boleslaw Barlog - Heinrich | |
Kurt Böhme - Gertrud Freedmann - Erika Köth - Willi Brokmeier - Lilian Benningsen - Raimund Grumbach - - | |
1968 | München |
01. Jan | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Carlos Kleiber, | |
Kleiber C. - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
Ingrid Bjoner - Brigitte Fassbaender - Gertrud Freedmann - Kurt Böhme - Benno Kusche - Georg Paskuda - - | |
1968 | München |
01. Jan | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
The Rake's Progress (Igor Strawinsky) | |
Carlos Kleiber, | |
- - - - - - - | |
1968 | München |
23. Feb | |
Penderecki | |
Polymorphia | |
Polymorphia (Krzysztof Penderecki) | |
Leopold Hager, | |
Hager - Lothar Höfgen - Johannes Dreher | |
- - - - - - - | |
1968 | München |
28. Mai | |
Prokofjew | |
Romeo und Julia | |
Romeo und Julia (Sergei Prokofjew) | |
Viktor Schirokow, | |
Schirokow - Lawrowski - | |
- - - - - - - | |
1968 | München |
21. Jul | |
Haydn | |
Untreue lohnt sich nicht | |
L'Infedeltà delusa | |
Untreue lohnt sich nicht (Joseph Haydn) | |
Christoph von Dohnányi, | |
Dohnányi - Rudolf Hartmann - Ita Maximowna | |
Erika Köth - Lotte Schädle - Adolf Dallapozza - - - - - | |
1968 | München |
01. Aug | |
Orff | |
Prometheus | |
Prometheus (Carl Orff) | |
Michael Gielen, | |
Gielen - August Everding - Josef Svoboda | |
Karl Christian Kohn - Lattemann - Hans Günter Nöcker - William Murray - Kieth Engen - Colette Lorand - Fritz Uhl - | |
1968 | München |
22. Nov | |
Prokofjew | |
Romeo und Julia | |
Romeo und Julia (Sergei Prokofjew) | |
Heinrich Bender, | |
Bender - John Cranko - Jürgen Rose | |
- - - - - - - | |
1968 | München |
29. Nov | |
Monteverdi | |
L'Orfeo | |
Orpheus | |
L'Orfeo (Claudio Monteverdi) | |
Matthias Kuntzsch, | |
Kuntzsch - Rudolf Hartmann - Thierry Bosquet | |
- Adolf Dallapozza - Antonie Fahberg - - - - - | |
1968 | München |
30. Nov | |
Verdi | |
Otello | |
Otello (Giuseppe Verdi) | |
Carlos Kleiber, | |
Kleiber C. - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |
Nicolov - Claire Watson - Thomas Tipton - Friedrich Lenz - - Lilian Benningsen - - | |
1969 | München |
23. Mär | |
Zimmermann | |
Die Soldaten | |
Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) | |
Michael Gielen, | |
Gielen - Vaclav Kaslik - Josef Svoboda | |
Kieth Engen - Catherine Gayer - Gudrun Wewezow - Ruza Baldani - Hans Wilbrink - - - | |
1969 | München |
08. Mai | |
Cavalli | |
L'Ormindo | |
L'Ormindo (Pier Francesco Cavalli) | |
Raymond Leppard, | |
Leppard - Günther Rennert - Kondrak | |
John Wakefield - Runge - Isabel Garcisanz - Stadler - Anne Howells - - - | |
1969 | München |
18. Mai | |
Bach | |
Concerto barocco | |
Daphnis und Chloé (Maurice Ravel) | |
Ashley Lawrence, | |
Lawrence - John Cranko - Elisabeth Dalton | |
- - - - - - - | |
1969 | München |
18. Mai | |
Ravel | |
Daphnis und Chloé | |
Daphnis und Chloé (Maurice Ravel) | |
Ashley Lawrence, | |
Lawrence - John Cranko - Elisabeth Dalton | |
- - - - - - - | |
1969 | München |
18. Mai | |
Bach | |
Concerto barocco | |
Concerto barocco (Johann Sebastian Bach) | |
Ashley Lawrence, | |
Lawrence - George Balanchine - Elisabeth Dalton | |
- - - - - - - | |
1969 | München |
18. Mai | |
Ravel | |
Daphnis und Chloé | |
Concerto barocco (Johann Sebastian Bach) | |
Ashley Lawrence, | |
Lawrence - George Balanchine - Elisabeth Dalton | |
- - - - - - - | |
1969 | München |
14. Jun | |
Puccini | |
La Bohème | |
La Bohème (Giacomo Puccini) | |
Argeo Quadri, | |
Quadri - Otto Schenk - Rudolf Heinrich | |
Waldemar Kmentt - Erika Köth - Braun - Benno Kusche - Kieth Engen - Ingeborg Hallstein - - | |
1969 | München |
19. Jul | |
Verdi | |
I Vesperi Siziliani | |
Die sizilianische Vesper | |
I Vesperi Siziliani (Giuseppe Verdi) | |
Nello Santi, | |
Santi - Hartleb - Grübler | |
Thomas Tipton - Róbert Ilosfalvy - Franz Crass - Hildegard Hillebrecht - Horst Hoffmann - - - | |
1969 | München |
01. Aug | |
Cikker | |
Das Spiel von Liebe und Tod | |
Hra o láske a smrti | |
Das Spiel von Liebe und Tod (Ján Cikker) | |
Václav Neumann, | |
Neumann V. - Rennert - Maximowna | |
Kieth Engen - Berthold - Grobe - Böhme - Proebstl - Brokmeier - Uhl - | |
1969 | München |
10. Sept | |
Gärtnerplatz-Th. | 893 |
Wiedereröffnung nach Umbau | |
Die Hochzeit der Platäa (Jean Philippe Rameau) | |
n - Kurt Pscherer - | |
- - - - - - - | |
1969 | München |
31. Okt | |
Janácek | |
Die Sache Makropoulos | |
Vec makropulos | |
Die Sache Makropoulos (Leos Janácek) | |
Leif Segerstam, | |
Segerstam - Gentele - Bergling | |
Elizabeth Söderström - Sven Olof Eliasson - Sivall - Frans Andersson - Erik Saedén - - - | |
1969 | München |
02. Nov | |
Werle | |
Thérèse - ein Traum | |
Thérèse - ein Traum (Lars Johan Werle) | |
Ulf Björlin, | |
Björlin - Runsten - | |
- - - - - - - | |
1969 | München |
28. Nov | |
Egk | |
Casanova in London | |
Französische Suite (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - John Cranko - | |
- - - - - - - | |
1969 | München |
28. Nov | |
Egk | |
Casanova in London | |
Casanova in London (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Charrat - Meyer | |
- - - - - - - | |
1969 | München |
12. Dez | |
Bialas | |
Die Geschichte von Aucassin und Nicolette | |
Die Geschichte von Aucassin und Nicolette (Günter Bialas) | |
Matthias Kuntzsch, | |
Kuntzsch - Haugk - Schneider-Siemssen | |
Hans Wilbrink - Ingeborg Hallstein - - - - - - | |
1970 | München |
17. Mär | |
Janácek | |
Jenufa | |
Její pastorkyna | |
Jenufa (Leos Janácek) | |
Rafael Kubelik, | |
Kubelik - Günther Rennert - Adolf Siercke | |
Hildegard Hillebrecht - Astrid Varnay - William Cochran - Jean Cox - Lilian Benningsen - - - | |
1970 | München |
06. Mai | |
Verdi | |
Don Carlos | |
Don Carlo | |
Don Carlos (Giuseppe Verdi) | |
Sir Edward Downes, | |
Downes - Visconti - Visconti | |
David Ward - Carlo Cossutta - Peter Glossop - Dame Gwyneth Jones - Josephine Veasey - Joseph Rouleau - Robson - | |
1970 | München |
21. Jul | |
Mozart | |
Die Entführung aus dem Serail | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Hans Schmidt-Isserstedt, | |
Schmidt-Isserstedt - Günther Rennert - Wilhelm Reinking | |
Schwarz - Rita Shane - Gertrud Freedmann - Werner Hollweg - Willi Brokmeier - Zoltan Kelemen - - | |
1970 | München |
27. Nov | |
Berg | |
Wozzeck | |
Wozzeck (Alban Berg) | |
Carlos Kleiber, | |
Kleiber C. - Günther Rennert - Heinrich | |
Theo Adam - Wendy Fine - Fritz Uhl - Friedrich Lenz - Kieth Engen - - - | |
1970 | München |
15. Dez | |
Haupt | |
Sümtome | |
Sümtome (Walter Haupt) | |
Walter Haupt, | |
Haupt - - | |
Christiane Hampe - - - - - - - | |
1971 | München |
25. Apr | |
Dessau | |
Lanzelot | |
Lanzelot (Paul Dessau) | |
Marek Janowski, | |
Janowski - Vázlav Kaslik - Josef Svoboda | |
Heinz Klaus Ecker - Louis Hendrikx - Hildegard Uhrmacher - Kieth Engen - Paul Kuën - Georg Paskuda - - | |
1971 | München |
18. Mai | |
Hérold | |
La Fille mal gardée | |
Die schlecht behütete Tochter | |
La Fille mal gardée (Louis Joseph Ferdinand Hérold) | |
Stewart Kershaw, | |
Kershaw - Frederick Ashton - Osbert Lancaster | |
- - - - - - - | |
1971 | München |
17. Jul | |
Paisiello | |
Il Re Trodoro in Venezia | |
Il Re Trodoro in Venezia (Giovanni Paisiello) | |
Gerhard Wimberger, | |
am 13.5.71 in Schwetzingen | |
Wimberger - Dietrich Haugk - Günther Schneider-Siemssen | |
William Murray - - - - Karl Christian Kohn - Ingeborg Hallstein - - | |
1971 | München |
19. Jul | |
Verdi | |
Simone Boccanegra | |
Simone Boccanegra (Giuseppe Verdi) | |
Claudio Abbado, | |
Abbado C. - Otto Schenk - Jürgen Rose | |
Eberhard Waechter - Gundula Janowitz - Ruggero Raimondi - Róbert Ilosfalvy - William Murray - Tessényi - - | |
1971 | München |
01. Aug | |
Mozart | |
Titus | |
La clemenza di Tito | |
Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Reynald Giovaninetti, | |
Giovaninetti - Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle | |
Sven Olof Eliasson - Julia Varady - - Brigitte Fassbaender - - - - | |
1971 | München |
01. Aug | |
Henze | |
El Cimarrón | |
El Cimarrón (Hans Werner Henze) | |
Hans Werner Henze, | |
Henze - - | |
William Pearson - - - - - - - | |
1971 | München |
01. Sept | |
1971 - 1993 Wolfgang Sawallisch, Generalmusikdirektor (ab 1982 Operndirektor) | (1923 - ) |
Staatsoper und Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1972 | München |
15. Jan | |
Britten | |
Albert Herring | |
Albert Herring (Benjamin Britten) | |
Matthias Kuntzsch, | |
Kuntzsch - Hans Hartleb - Ita Maximowna | |
Donald Grobe - Lilian Benningsen - Antonie Fahberg - Hans Wilbrink - Fritz Uhl - Kieth Engen - Raimund Grumbach - Colette Lorand | |
1972 | München |
20. Apr | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Carlos Kleiber, | |
Kleiber C. - Otto Schenk - Jürgen Rose | |
Dame Gwyneth Jones - Brigitte Fassbaender - Lucia Popp - Karl Ridderbusch - Benno Kusche - Gerhard Unger - David Thaw - Margarethe Bence | |
1972 | München |
15. Jun | |
Orff | |
Astutuli | |
Astutuli (Carl Orff) | |
Matthias Kuntzsch, | |
UA 1953 in den Kammerspielen | |
Kuntzsch - Gustav Rudolf Sellner - Christian Schieckel | |
Romuald Pekny - Elfi Pertramer - Hans Stadtmüller - Karl Renar - Willy Berling - Heinz Kargus - Gustl Bayrhammer - Veronika Fitz | |
1972 | München |
01. Aug | |
Yun | |
Sim Tjong | |
Sim Tjong (Isang Yun) | |
Wolfgang Sawallisch, | |
Sawallisch - Rennert - Jürgen Rose | |
Lilian Sukis - William Murray W. - Leonore Kirschstein - Töpper - Böhme - Brendel - - | |
1972 | München |
17. Aug | |
Haupt | |
Sümtome II | |
Sümtome II (Walter Haupt) | |
Walter Haupt, | |
Theatereröffnung | |
Haupt - Haupt - Villareal | |
Heichele - Schneeberger - - - - - - | |
1972 | München |
17. Aug | |
Marstall-Th. | |
Eröffnung | |
Sümtome II (Walter Haupt) | |
Haupt - Haupt - Villareal | |
Heichele - Schneeberger - - - - - - | |
1973 | München |
26. Jan | |
Fortner | |
Elisabeth Tudor | |
Elisabeth Tudor (Wolfgang Fortner) | |
Hans Zender, | |
Zender - Dietrich Haugk - Roman Weyl | |
Hildegard Hillebrecht - Colette Lorand - - Kieth Engen - - - - | |
1973 | München |
05. Jun | |
Puccini | |
Madame Butterfly | |
Madame Butterfly (Giacomo Puccini) | |
Jesus Lópes-Cobos, | |
Lópes-Cobos - Heinz Arnold /Busse - Otto Stich | |
Julia Varady - Francisco Lázaro - Gudrun Wewezow - Thomas Tipton - Karl Christian Kohn - - - | |
1973 | München |
18. Jul | |
Reimann | |
Melusine | |
Melusine (Aribert Reimann) | |
Ferdinand Leitner, | |
Leitner - Helmut Käutner - Helmut Käutner | |
Slavka Taskova - Martha Mödl - - Donald Grobe - Barry McDaniel - - - | |
1974 | München |
02. Feb | |
Verdi | |
La forza del destino | |
Die Macht des Schicksals | |
La forza del destino (Giuseppe Verdi) | |
Eliahu Inbal, | |
Inbal - Vaclav Kaslik - Symeon Karafyllis | |
Julia Varady - Francisco Lazaro - William Murray - Liliana Nejtschewa - Robert Holl - Karl Helm - Kurt Böhme - Judith Auer | |
1974 | München |
16. Mär | |
Henze | |
Boulevard Solitude | |
Boulevard Solitude (Hans Werner Henze) | |
Klaus Tennstedt, | |
Tennstedt - Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle | |
Hildegard Uhrmacher - Claes H. Ahnsjö - Raimund Grumbach - Hans Wilbrink - Lorenz Fehenberger - Karl Helm - Heino Hallhuber - | |
1974 | München |
09. Okt | |
Monteverdi | |
L'Incoronacione di Poppea | |
Die Krönung der Poppea | |
L'Incoronacione di Poppea (Claudio Monteverdi) | |
Günther Wich, | |
Wich - Günther Rennert - Stefan Hlawa | |
Raymond Wolansky - Helga Merkl-Freivogel - Peter Lindroos - Tatjana Trojanos - Peter Meven - Sonja Zeller - Oralia Dominguez - Toni Krämer | |
1974 | München |
27. Okt | |
Adam | |
Giselle | |
Giselle (Adolphe Adam) | |
André Presser, | |
Presser - Peter Wright - Peter Farmer | |
- - - - - - - | |
1974 | München |
26. Nov | |
Rossini | |
Il Barbiere di Siviglia | |
Der Barbier von Sevilla | |
Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) | |
Silvio Varviso, | |
Varviso - Ruth Berghaus - Andreas Reinhardt | |
Claes H. Ahnsjö - Hermann Prey - Reri Grist - Thomas Tipton - Kieth Engen - Gerhard Auer - Margarethe Bence - | |
1974 | München |
31. Dez | |
Strauß | |
Die Fledermaus | |
Die Fledermaus (Johann Strauß (Sohn)) | |
Carlos Kleiber, | |
Kleiber C. - Otto Schenk - Günther Schneider-Siemssen | |
Carol Malone - Gundula Janowitz - Brigitte Fassbaender - Waldemar Kmentt - Lorenz Fehenberger - Eberhard Waechter - Wolfgang Brendel - Benno Kusche | |
1975 | München |
26. Apr | |
Verdi | |
La Traviata | |
La Traviata (Giuseppe Verdi) | |
Carlos Kleiber, | |
Kleiber C. - Schenk - Jürgen Rose | |
Ileana Cotrubas - Giacomo Aragall - Wolfgang Brendel - - - - - | |
1975 | München |
15. Jul | |
Verdi | |
Don Carlo | |
Don Carlos | |
Don Carlo (Giuseppe Verdi) | |
Georges Prêtre, | |
Prêtre - Schenk - Heinrich | |
Raimondi - Carlo Cossutta - Eberhard Waechter - Katia Ricciarelli - Brigitte Fassbaender - Luigi Roni - Lotte Schädle - | |
1975 | München |
24. Okt | |
Einem | |
Der Besuch der alten Dame | |
Der Besuch der alten Dame (Gottfried von Einem) | |
Heinrich Hollreiser, | |
Hollreiser - Sellner - Zimmermann | |
Kerstin Meyer - William Murray - Hans Hopf - - - - - | |
1975 | München |
10. Dez | |
Verdi | |
Un ballo in maschera | |
Ein Maskenball | |
Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) | |
Miguel Martinez, | |
Martinez - Haugk - Schneider-Siemssen | |
Bini - Lajos Miller - Gundula Janowitz - Eva Randova - Hildegard Uhrmacher - - - | |
1976 | München |
15. Jan | |
Janácek | |
Aus einem Totenhaus | |
Aus einem Totenhaus (Leos Janácek) | |
Rafael Kubelik, | |
Kubelik - Günther Rennert - Leni Bauer-Ecsy | |
Hans Günter Nöcker - Claes H. Ahnsjö - Hermin Esser - Thomas Herndorn - Hermann Sapell - Heinz Imdahl - Fritz Uhl - Lorenz Fehenberger | |
1976 | München |
24. Mär | |
Haupt | |
Moira | |
Moira (Walter Haupt) | |
Walter Haupt, | |
Haupt - Gackstetter - | |
- - - - - - - | |
1976 | München |
25. Mär | |
Scarlatti - Stolze | |
Der Widerspenstigen Zähmung | |
Der Widerspenstigen Zähmung ( Scarlatti - Stolze) | |
Alexander Brezina, | |
Brezina - John Cranko - Jürgen Rose | |
- - - - - - - | |
1976 | München |
26. Jul | |
Tal | |
Die Versuchung | |
Die Versuchung (Josef Tal) | |
Gary Bertini, | |
Bertini - Friedrich - Reinhardt | |
Catherine Gayer - Thomaschke - Schöne - Brokmeier - Ahnsjö - Hoffmann H. - - | |
1976 | München |
31. Okt | |
Verdi | |
Rigoletto | |
Rigoletto (Giuseppe Verdi) | |
Carlo Franci, | |
Franci - Roman Polanski - Carlo Tommasi | |
Vasile Moldeveanu - Peter Glossop - Constanza Cuccaro - - - - - | |
1976 | München |
19. Dez | |
Hartmann | |
Simplicius Simplicissimus | |
Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann) | |
Miltiades Caridis, | |
Caridis - Hans Korte - Günther Schneider-Siemssen | |
June Card - Gerhard Stolze - - - - - - | |
1976 | München |
19. Dez | |
Strawinsky | |
Die Geschichte vom Soldaten | |
Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) | |
Miltiades Caridis, | |
Caridis - Hans Korte - Günther Schneider-Siemssen | |
- - - - - - - | |
1977 | München |
10. Mai | |
Haupt | |
Rilke | |
Rilke (Walter Haupt) | |
Walter Haupt, | |
Haupt - Gackstetter - | |
- - - - - - - | |
1977 | München |
28. Jul | |
Tschaikowski | |
Eugen Onegin | |
Jewgeni Onegin | |
Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Yuri Ahronowitsch, | |
Ahronowitsch - Rudolf Noelte - Jürgen Rose | |
Wolfgang Brendel - Julia Varady - Daphne Evangelatos - Claes H. Ahnsjö - Kurt Moll - Hertha Töpper - Marga Höffgen - Lorenz Fehenberger | |
1977 | München |
31. Okt | |
Verdi | |
Otello | |
Otello (Giuseppe Verdi) | |
Carlos Kleiber, | |
Kleiber C. - John Neumeier - Jürgen Rose | |
Carlo Cossutta - Julia Varady - Piero Cappuccilli - Norbert Orth - Nikolaus Hillebrand - Gudrun Wewezow - Benito Maresca - Hans Wilbrink | |
1977 | München |
18. Dez | |
Massenet | |
Werther | |
Werther (Jules Massenet) | |
Jesus Lópes-Cobos, | |
Lópes-Cobos - Kurt Horres - Andreas Reinhardt | |
Placido Domingo - Brigitte Fassbaender - Hans Günter Nöcker - Marianne Seibel - Karl Christian Kohn - Hermann Sapell - Kieth Engen - Georg Paskuda | |
1978 | München |
09. Jul | |
Reimann | |
Lear | |
Lear (Aribert Reimann) | |
Gerd Albrecht, | |
Albrecht G. - Jean-Pierre Ponnelle - Ponnelle | |
Dietrich Fischer-Dieskau - Julia Varady - Helga Dernesch - Colette Lorand - David Knudson - Hans Günter Nöcker - Rolf Boysen - | |
1979 | München |
22. Mär | |
Verdi | |
Aida | |
Aida (Giuseppe Verdi) | |
Riccardo Muti, | |
Muti - Franco Enriques - Beni Montresor | |
Anna Tomowa-Sintow - Placido Domingo - Siegmund Nimsgern - Brigitte Fassbaender - Nikolaus Hillebrand - Robert Lloyd - Norbert Orth - Marianne Seibel | |
1979 | München |
15. Jul | |
Hiller | |
An diesem heutigen Tage | |
An diesem heutigen Tage (Wilfried Hiller) | |
Wilfried Hiller, | |
Hiller - Leinert - Franz | |
Woska - - - - - - - | |
1979 | München |
15. Jul | |
Hiller | |
Ijob / Hiob | |
Hiob | |
Ijob / Hiob (Wilfried Hiller) | |
Wilfried Hiller, | |
Hiller - Leinert - Franz | |
Lorenz Fehenberger - - - - - - - | |
1979 | München |
26. Jul | |
Donizetti | |
Maria Stuarda | |
Buondelmonte | |
Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) | |
Jesus Lópes-Cobos, | |
Lópes-Cobos - konzertant - | |
Montserrat Caballé - Brigitte Fassbaender - Franco Tagliavini - Bodo Brinkmann - Robert Lloyd - Ruth Falcon - - | |
1979 | München |
01. Sept | |
1979 - 1996 Sergiu Celibidache, Generalmusikdirektor | (1912 - 1996) |
Münchner Philharmoniker | |
- - - - - - - | |
1979 | München |
29. Okt | |
Gluck | |
Iphigenie auf Tauris | |
Iphigenie auf Tauris (Christoph Willibald Gluck) | |
Karl Richter, | |
Richter K. - Achim Freyer - | |
Lisbeth Balslev - Siegfried Jerusalem - Claes H. Ahnsjö - Bodo Brinkmann - Julia Conwell - - - | |
1979 | München |
02. Dez | |
Lorentzen | |
Eine wundersame Liebesgeschichte | |
Eine wundersame Liebesgeschichte (Bent Lorentzen) | |
Anton Ruppert, | |
Bent 1935 | |
Ruppert - Adler - Franz | |
Catherine Gayer - Fritz Uhl - Hans Wilbrink - - - - - | |
1980 | München |
04. Feb | |
Rihm | |
Jakob Lenz | |
Jakob Lenz (Wolfgang Rihm) | |
Volkmar Olbrich, | |
Olbrich - Thomas Rübenacker - | |
- - - - - - - | |
1980 | München |
08. Feb | |
Monteverdi | |
L'Orfeo | |
Orpheus | |
L'Orfeo (Claudio Monteverdi) | |
Nikolaus Harnoncourt, | |
(Zürich) | |
Harnoncourt - Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle | |
Trudeliese Schmidt - Philippe Huttenlocher - Reingard Didusch - Glenys Linos - Hans Franzen - Werner Gröschel - Francisco Araiza - | |
1980 | München |
09. Feb | |
Monteverdi | |
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | |
Die Rückkehr des Odysseus | |
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) | |
Nikolaus Harnoncourt, | |
Harnoncourt - Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle | |
Werner Hollweg - Werner Gröschel / Jozsef Dene - Renate Lenhart / Hans Franzen - Ortrun Wenkel - Francisco Araiza - Simon Estes - Peter Straka - Paul Esswood | |
1980 | München |
10. Feb | |
Monteverdi | |
L'Incoronacione di Poppea | |
Die Krönung der Poppea | |
L'Incoronacione di Poppea (Claudio Monteverdi) | |
Nikolaus Harnoncourt, | |
Harnoncourt - Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle | |
Paul Esswood - Trudeliese Schmidt - Eric Tappy - Rachel Yakar - Matti Salminen - Janet Perry - Alexander Oliver - Peter Keller | |
1980 | München |
23. Feb | |
Händel | |
Judas Maccabäus | |
Judas Maccabäus (Georg Friedrich Händel) | |
Gabriele Ferro, | |
Ferro - Herbert Wernicke - Herbert Wernicke | |
Walter Raffeiner - Nikolaus Hillebrand - Lilian Sukis - Daphne Evangelatos - Lotte Schädle - Helena Jungwirth - - | |
1980 | München |
13. Mär | |
Haupt | |
Neurosen-Kavalier | |
Neurosen-Kavalier (Walter Haupt) | |
Walter Haupt, | |
Haupt - Haupt - Franz | |
Martha Mödl - - - - - - - | |
1980 | München |
13. Mär | |
Ruppert | |
"der siebte..." | |
"der siebte..." (Anton Ruppert) | |
Anton Ruppert, | |
Ruppert - Richter - Franz | |
Cook - Jungwirth - Engen - Paskuda - Wilbrink - - - | |
1980 | München |
11. Jul | |
Strauss | |
Feuersnot | |
Feuersnot (Richard Strauss) | |
Gustav Kuhn, | |
Kuhn - Giancarlo del Monaco - Günther Schneider-Siemssen | |
Sabine Hass - Siegmund Nimsgern - Hans Hopf - Karl Helm - Georg Schnapka - Raimund Grumbach - Kieth Engen - Nikolaus Hillebrand | |
1980 | München |
25. Jul | |
Lasso/Maccioni/Steffani | |
La Reggia dell'Armonia | |
La Reggia dell'Armonia ( Lasso/Maccioni/Steffani) | |
Helmut Müller-Brühl, | |
Lassus | |
Müller-Brühl - Samy Molcho - Ulrich Franz | |
- - - - - - - | |
1980 | München |
20. Dez | |
Rossini | |
La Cenerentola | |
La Cenerentola (Gioacchino Rossini) | |
Bruno Bartoletti, | |
Bartoletti - Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle | |
Frederica von Stade - Paolo Montarsolo - Francisco Araiza - Renato Capecchi - Julia Conwell - Charlotte Berthold - Karl Helm - | |
1981 | München |
23. Mär | |
Dvorák | |
Rusalka | |
Rusalka (Anton Dvorák) | |
Adam Fischer, | |
EA am Gärtnerplatz | |
Fischer A. - Otto Schenk - Günther Schneider-Siemssen | |
Hildegard Behrens - Livia Budai - Kurt Moll - Mihayl Svetlev - Helga Dernesch - - - | |
1981 | München |
10. Mai | |
Sinopoli | |
Lou Salomé | |
Lou Salomé (Giuseppe Sinopoli) | |
Giuseppe Sinopoli, | |
Sinopoli - Götz Friedrich - Reinhardt | |
Karen Armstrong - Rolf Boysen - Sven Eliasson - John van Kesteren - Hermann Bechjt - - - | |
1981 | München |
25. Okt | |
Puccini | |
Manon Lescaut | |
Manon Lescaut (Giacomo Puccini) | |
Riccardo Chailly, | |
Chailly - Giancarlo del Monaco - Jürgen Rose | |
Anna Tomowa-Sintow - Claudio Nicolai - Placido Domingo - Karl Helm - Claes H. Ahnsjö - Hermann Sapell - Susan Daniel - Norbert Orth | |
1982 | München |
19. Mär | |
Händel / Davies | |
Georg III. von England | |
Georg III. von England ( Ballett) | |
Anton Ruppert, | |
Ruppert - Fred Howald - Ulrich Franz | |
- - - - - - - | |
1982 | München |
18. Apr | |
Wolf-Ferrari | |
Die vier Grobiane | |
I quattro rusteghi | |
Die vier Grobiane (Ermanno Wolf-Ferrari) | |
Alberto Zedda, | |
Zedda - Juri Ljubimow - David Borowskij | |
Artur Korn - Bodo Brinkmann - Hans Günter Nöcker - Karl Christian Kohn - Barbara Bonney - Cheryl Studer - Cornelia Wulkopf - Yoshihisa Yamahji | |
1982 | München |
15. Mai | |
Offenbach | |
Ballettabend | |
Ballettabend (Jacques Offenbach) | |
Manuel Rosenthal, | |
Rosenthal - Gray Veredon - Wolfgang Gussmann | |
Margot Werner - Gislinde Skroblin - Ferenc Barbay - Peter Breuer - - - - | |
1982 | München |
08. Jul | |
Schönberg | |
Moses und Aron | |
Moses und Aron (Arnold Schönberg) | |
Gerd Albrecht, | |
Gastsp. 1962 | |
Albrecht G. - Giancarlo del Monaco - Jean-Pierre Ponnelle | |
Wolfgang Reichmann - Wolfgang Neumann - - - - - - | |
1982 | München |
08. Okt | |
Deutsches Theater | 1660 |
Wiedereröffnung nach Umbau | |
- - - - - - - | |
1983 | München |
21. Mai | |
Donizetti | |
Don Pasquale | |
Don Pasquale (Gaetano Donizetti) | |
Miguel Angel Gomez-Martinez, | |
Gomez-Martinez - Giulio Chazalettes - Ulisse Santicchi | |
Paolo Montarsolo - Alida Ferrarini - Francisco Araiza - Herbert Janssen - Gerhard Auer - - - | |
1983 | München |
19. Jun | |
Britten | |
The turn of the screw | |
Die Besessenen | |
The turn of the screw (Benjamin Britten) | |
Sir John Pritchard, | |
Gastsp. 1955 | |
Pritchard - Michael Hampe - John Gunter | |
Robert Tear - Isabel Buchanan - - Machiko Obata - Mechthild Gessendorf - Lilian Sukis - Josef Protschka - | |
1983 | München |
01. Sept | |
1983 - 1995 Sir Colin Davis, Chefdirigent | (*1927) |
Bayerisches Rundfunk SO. | |
- - - - - - - | |
1983 | München |
10. Nov | |
Febel | |
Euridice | |
Euridice (Reinhard Febel) | |
Anton Ruppert, | |
Ruppert - Danninger - Dreißigacker | |
Jungwirth - Wilbrink - - - - - - | |
1983 | München |
27. Nov | |
Bizet | |
Carmen | |
Carmen (Georges Bizet) | |
Kasimierz Kord, | |
Kord - Jean-Claude Auvray - Hubert Monloup | |
Stefania Toczyska - Wladimir Atlantow - Wolfgang Brendel - Pamela Coburn - Karl Helm - John Janssen - Yoshihisa Yamaji - Hermann Sapell | |
1984 | München |
22. Jan | |
Tschaikowski | |
Schwanensee | |
Schwanensee (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Michael Collins, | |
Collins - Peter Wright - Philip Prowse | |
- - - - - - - | |
1984 | München |
24. Mär | |
Cilea | |
Adriana Lecouvreur | |
Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) | |
Giuseppe Patané, | |
Patané - John Copley - Henry Bardon | |
Margaret Price - Neil Shicoff - Hanna Schwarz - Bodo Brinkmann - Alfred Kuhn - Ulrich Reß - Jan-Hendrik Rootering - Claes H. Ahnsjö | |
1984 | München |
13. Okt | |
Offenbach | |
Papillon | |
Papillon (Jacques Offenbach) | |
John Lanchberry, | |
Lanchberry - Ronald Hynd - Peter Docherty | |
Ferenc Barbay - Joyce Couco - Peter Breuer - Dorin Gal - Jolinda Menendez - - - | |
1984 | München |
24. Nov | |
Tschaikowski | |
Pique Dame | |
Pique Dame (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Algis Shuraitis, | |
Shuraitis - Joakim Scharojew - Georgi Meschischwili | |
Wladimir Atlantow - Julia Varady - Elena Obraszowa - Alexander Woroschilo - Karl Helm - Ulrich Reß - Alfred Kuhn - Ludmilla Schemtschuk | |
1985 | München |
01. Jan | |
Philharmonie am Gasteig | 2387 |
Eröffnung | |
erbaut 1978 - 1985 | |
A: | |
- - - - - - - | |
1985 | München |
15. Mai | |
Glasounow | |
Die Jahreszeiten | |
Der Fächer (Sir Edward Elgar) | |
Michael Collins, | |
Collins - Ronald Hynd - Peter Docherty | |
Judith Turos - Rosina Kovacs - - - - - - | |
1985 | München |
15. Mai | |
Janácek | |
Fanfare für Tänzer | |
Der Fächer (Sir Edward Elgar) | |
Michael Collins, | |
Collins - Ronald Hynd - Peter Docherty | |
Judith Turos - Rosina Kovacs - - - - - - | |
1985 | München |
15. Mai | |
Glasounow | |
Die Jahreszeiten | |
Die Jahreszeiten (Alexander Glasounow) | |
Michael Collins, | |
Collins - Ronald Hynd - Peter Docherty | |
Tomasz Kajdanski - Irina Lebedjewa - Judith Turos - - - - - | |
1985 | München |
15. Mai | |
Janácek | |
Fanfare für Tänzer | |
Die Jahreszeiten (Alexander Glasounow) | |
Michael Collins, | |
Collins - Ronald Hynd - Peter Docherty | |
Tomasz Kajdanski - Irina Lebedjewa - Judith Turos - - - - - | |
1985 | München |
15. Mai | |
Elgar | |
Der Fächer | |
Die Jahreszeiten (Alexander Glasounow) | |
Michael Collins, | |
Collins - Ronald Hynd - Peter Docherty | |
Tomasz Kajdanski - Irina Lebedjewa - Judith Turos - - - - - | |
1985 | München |
15. Mai | |
Elgar | |
Der Fächer | |
Der Fächer (Sir Edward Elgar) | |
Michael Collins, | |
Collins - Ronald Hynd - Peter Docherty | |
Judith Turos - Rosina Kovacs - - - - - - | |
1985 | München |
15. Mai | |
Glasounow | |
Die Jahreszeiten | |
Fanfare für Tänzer (Leos Janácek) | |
Michael Collins, | |
Collins - Ronald Hynd - Peter Docherty | |
Ferenc Barbay - Anna Seidl - - - - - - | |
1985 | München |
15. Mai | |
Janácek | |
Fanfare für Tänzer | |
Fanfare für Tänzer (Leos Janácek) | |
Michael Collins, | |
Collins - Ronald Hynd - Peter Docherty | |
Ferenc Barbay - Anna Seidl - - - - - - | |
1985 | München |
15. Mai | |
Elgar | |
Der Fächer | |
Fanfare für Tänzer (Leos Janácek) | |
Michael Collins, | |
Collins - Ronald Hynd - Peter Docherty | |
Ferenc Barbay - Anna Seidl - - - - - - | |
1985 | München |
28. Jun | |
Händel | |
Giustino | |
Giustino (Georg Friedrich Händel) | |
Hartmut Haenchen, | |
Haenchen - Harry Kupfer - Valeri Lewental | |
Michael Rabsilber - Jana Smitkova - Jana Smitkova - Bernd Grabowski - Jochen Kowalski - Günter Neumann - Hans-Martin Nau - Barbara Sternberger | |
1985 | München |
06. Jul | |
Berg | |
Lulu | |
Fassung Cerha | |
Lulu (Alban Berg) | |
Friedrich Cerha, | |
Cerha - Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle | |
Catherine Malfitano - Brigitte Fassbaender - Astrid Varnay - Helena Jungwirth - Franz Mazura - Jacque Trussel / Claes H. Ahnsjö - Georg Paskuda - Hans Hotter | |
1985 | München |
10. Jul | |
Orff | |
Die Bernauerin | |
Die Bernauerin (Carl Orff) | |
Hanns-Martin Schneidt, | |
Schneidt - August Everding - Jörg Zimmermann | |
Krista Posch - Christian Kohlund - - - - - - | |
1985 | München |
22. Jul | |
Sutermeister | |
Le Roi Bérenger | |
König Bérenger I. | |
Le Roi Bérenger (Heinrich Sutermeister) | |
Wolfgang Sawallisch, | |
Sawallisch - Lavelli - Bignens | |
Ute Trekel-Burckhardt - Edith Mathis - Julie Kaufmann - Thea Adam - Claes H. Ahnsjö - Fritz Uhl - - | |
1985 | München |
20. Okt | |
Prokofjew | |
The Prodigal Son | |
Der verlorene Sohn | |
Les Sylphides (Frédéric Chopin) | |
Michael Collins, | |
Collins - Michail Fokine - Alexandre Benois (U. Franz) | |
Judith Turos - Deborah Weiss - Jan Broeckx - - - - - | |
1985 | München |
20. Okt | |
Joplin u.a. | |
Elite Syncopations | |
Les Sylphides (Frédéric Chopin) | |
Michael Collins, | |
Collins - Michail Fokine - Alexandre Benois (U. Franz) | |
Judith Turos - Deborah Weiss - Jan Broeckx - - - - - | |
1985 | München |
20. Okt | |
Joplin u.a. | |
Elite Syncopations | |
The Prodigal Son (Sergei Prokofjew) | |
Michael Collins, | |
Collins - George Balanchine - Georges Raoault | |
Tomasz Kajdanski - Jürgen Wienert - - - - - - | |
1985 | München |
20. Okt | |
Prokofjew | |
The Prodigal Son | |
Der verlorene Sohn | |
The Prodigal Son (Sergei Prokofjew) | |
Michael Collins, | |
Collins - George Balanchine - Georges Raoault | |
Tomasz Kajdanski - Jürgen Wienert - - - - - - | |
1985 | München |
20. Okt | |
Prokofjew | |
The Prodigal Son | |
Der verlorene Sohn | |
Elite Syncopations ( Ballett) | |
Michael Collins, | |
Collins - Kenneth McMillan - | |
Rosina Kovacs - Kiki Lammersen - Anna Seidl - Tomasz Kajdanski - - - - | |
1985 | München |
20. Okt | |
Joplin u.a. | |
Elite Syncopations | |
Elite Syncopations ( Ballett) | |
Michael Collins, | |
Collins - Kenneth McMillan - | |
Rosina Kovacs - Kiki Lammersen - Anna Seidl - Tomasz Kajdanski - - - - | |
1985 | München |
08. Nov | |
Ferrero | |
Night | |
Night (Lorenzo Ferrero) | |
Heinrich Bender, | |
Bender - Werhahn - Elmau | |
- - - - - - - | |
1985 | München |
29. Nov | |
Massenet | |
Manon | |
Manon (Jules Massenet) | |
Julius Rudel, | |
Rudel - Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle | |
Edita Gruberová - Alberto Cupido - Hans Günter Nöcker - Alberto Rinaldi - Kenneth Garrison - Julie Kaufmann - - | |
1986 | München |
25. Jan | |
Kirchner | |
Belshazar | |
Belshazar (Volker David Kirchner) | |
Hiroshi Wagasugi, | |
Wagasugi - Kurt Horres - Reinhardt | |
Hermann Becht - Marianne Seibel - - - - - - | |
1986 | München |
23. Apr | |
Haupt | |
Herzlich Willkommen! | |
Herzlich Willkommen! (Walter Haupt) | |
Walter Haupt, | |
Haupt - Kresnik - Steiner | |
- - - - - - - | |
1986 | München |
07. Jul | |
Reimann | |
Troades | |
Troades (Aribert Reimann) | |
Gerd Albrecht, | |
Albrecht G. - Jean-Pierre Ponnelle - Ponnelle | |
Helga Dernesch - Carmen-Renate Köper - Bodo Brinkmann - Doris Soffel - Carmen Reppel - Josef Hopferwieser - Cyndia Sieden - Thomas Holtzmann | |
1987 | München |
06. Jul | |
Verdi | |
Falstaff | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
Lorin Maazel, | |
Maazel - Giorgio Strehler (Enrico d'Amato) - Ezio Frigerio | |
Juan Pons - Wolfgang Brendel - Eduardo Villa - Claes H. Ahnsjö - Pamela Coburn - Angela-Maria Blasi - Brigitte Fassbaender - Birgit Calm | |
1987 | München |
23. Jul | |
Strauss | |
Der Bürger als Edelmann | |
Der Bürger als Edelmann (Richard Strauss) | |
Wolfgang Sawallisch, | |
Sawallisch - Rudolf Noelte - Elisabeth Urbancic | |
- - - - - - - | |
1987 | München |
24. Jul | |
Strauss | |
Salome | |
Salome (Richard Strauss) | |
Jeffrey Tate, | |
Tate - August Everding - Jörg Zimmermann | |
Hildegard Behrens - Ekkehard Wlaschiha - Walter Raffeiner - Brigitte Fassbaender - Peter Seiffert - Birgit Calm - - | |
1988 | München |
10. Feb | |
Reimann | |
Die Gespenstersonate | |
Die Gespenstersonate (Aribert Reimann) | |
Mats Liljefors, | |
Liljefors - Helmut Lehberger - Ulrich Franz | |
Martha Mödl - Maria Husmann - Hans Günter Nöcker - Kenneth Garrison - - - - | |
1988 | München |
26. Feb | |
Rossini | |
Mosè | |
Moïse et Pharaon | |
Mosè (Gioacchino Rossini) | |
Paolo Olmi, | |
Olmi - Pier Luigi Pizzi - Pier Luigi Pizzi | |
Ruggero Raimondi - Bodo Brinkmann - Francisco Araiza - Eduardo Villa - Jan-Hendrik Rootering - Doris Soffel - Carol Vaness - Cornelia Wulkopf | |
1988 | München |
20. Mär | |
Henze | |
Pollicino | |
Pollicino (Hans Werner Henze) | |
Walter Althammer, | |
Althammer - Helmut Lehberger - Ulrich Franz | |
Annegeer Stumphius - Thomas Woodman - Barhard Kuhn - Kieth Engen - Helena Jungwirth - Tatjana Heider - - | |
1988 | München |
16. Apr | |
Jeffes | |
Still Life .. | |
Still Life .. (Simon Jeffes) | |
Michael Collins, | |
Collins - David Bintley - Hayden Griffin | |
- - - - - - - | |
1988 | München |
16. Apr | |
Rossini | |
Allegri Diversi | |
Allegri Diversi (Gioacchino Rossini) | |
Michael Collins, | |
Collins - David Bintley - Terry Bartlett | |
- - - - - - - | |
1988 | München |
16. Apr | |
Jeffes | |
Still Life .. | |
Allegri Diversi (Gioacchino Rossini) | |
Michael Collins, | |
Collins - David Bintley - Terry Bartlett | |
- - - - - - - | |
1988 | München |
16. Apr | |
Rossini | |
Allegri Diversi | |
Still Life .. (Simon Jeffes) | |
Michael Collins, | |
Collins - David Bintley - Hayden Griffin | |
- - - - - - - | |
1988 | München |
16. Apr | |
McGowan | |
Metamorphosis | |
Still Life .. (Simon Jeffes) | |
Michael Collins, | |
Collins - David Bintley - Hayden Griffin | |
- - - - - - - | |
1988 | München |
16. Apr | |
Rossini | |
Allegri Diversi | |
Metamorphosis ( McGowan) | |
Michael Collins, | |
Collins - David Bintley - Mike Becket | |
- - - - - - - | |
1988 | München |
16. Apr | |
Jeffes | |
Still Life .. | |
Metamorphosis ( McGowan) | |
Michael Collins, | |
Collins - David Bintley - Mike Becket | |
- - - - - - - | |
1988 | München |
16. Apr | |
McGowan | |
Metamorphosis | |
Allegri Diversi (Gioacchino Rossini) | |
Michael Collins, | |
Collins - David Bintley - Terry Bartlett | |
- - - - - - - | |
1988 | München |
16. Apr | |
McGowan | |
Metamorphosis | |
Metamorphosis ( McGowan) | |
Michael Collins, | |
Collins - David Bintley - Mike Becket | |
- - - - - - - | |
1988 | München |
21. Mai | |
Janácek | |
Die Sache Makropoulos | |
Vec makropulos | |
Die Sache Makropoulos (Leos Janácek) | |
Peter Schneider, | |
Gastsp. 1969 | |
Schneider P. - Seth Schneidman - John M. Conklin | |
Hildegard Behrens - Kenneth Riegel - Ulrich Reß - Frances Lucey - Günter Reich - Norbert Rotter - Alfred Kuhn - | |
1988 | München |
01. Jun | |
Turnage | |
Greek | |
Feuersnot (Richard Strauss) | |
Hans Werner Henze, | |
Dat? | |
Kuhn - Giancarlo del Monaco - Günther Schneider-Siemssen | |
Sabine Hass - Walter Raffeiner - Hans Hopf - Karl Helm - Georg Schnapka - Raimund Grumbach - Kieth Engen - Heinz Imdahl | |
1988 | München |
01. Jun | |
Turnage | |
Greek | |
Greek (Mark-Anthony Turnage) | |
Hans Werner Henze, | |
Dat? | |
Henze - - | |
- - - - - - - | |
1988 | München |
04. Jun | |
Hölszky | |
Bremer Freiheit | |
Singwerk auf ein Frauenleben | |
Bremer Freiheit (Adriana Hölszky) | |
Andras Hamary, | |
Hamary - Christian Kohlmann - | |
- - - - - - - | |
1988 | München |
18. Jul | |
Neues Residenztheater | |
Geschloosen bis 17.10.91 wegen Umbau. | |
Guntram (Richard Strauss) | |
Kuhn - konzertant - | |
Klaus König - Sabine Hass - Jan-Hendrik Rootering - Bernd Weikl - Claes H. Ahnsjö - - - | |
1989 | München |
15. Jan | |
Schedl | |
Der Schweinehirt | |
Der Schweinehirt (Gerhard Schedl) | |
Gary Gromis, | |
Gromis - Helmut Lehberger - Ulrich Franz | |
Gustl Bayrhammer - Jan Vacik - Frances Lucey - Jungwirth - Kieth Engen - - - | |
1989 | München |
21. Jan | |
Hamel | |
Kassandra | |
Kassandra (Peter Michael Hamel) | |
Roger Epple, | |
Epple - Helmut Lehberger - Claudia von der Bey | |
Daphne Evangelatos - Martha Mödl - - - - - - | |
1989 | München |
26. Feb | |
Borodin | |
Fürst Igor | |
Knjaz Igor | |
Fürst Igor (Alexander Borodin) | |
Mark Ermler, | |
Ermler - Giancarlo del Monaco - Jörg Zimmermann | |
Bodo Brinkmann - Nelly Miricioiu - Sergej Koptchak - Marjana Lipovsek - Evghenij Nesterenko - Robert Schunk - Frances Lucey - Kenneth Garrison | |
1989 | München |
19. Mär | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Daniel Barenboim, | |
Barenboim - konzertant - | |
Robert Schunk - Dietrich Fischer-Dieskau - Karl Helm - Kurt Moll - Hans Günter Nöcker - Waltraud Meier - - | |
1989 | München |
26. Jul | |
Wolf-Ferrari | |
Die neugierigen Frauen | |
Le donne curiose | |
Die neugierigen Frauen (Ermanno Wolf-Ferrari) | |
Alexander Sander, | |
Sander - Vittorio Patané - Vittorio Patané | |
Alfred Kuhn - Daphne Evangelatos - Sabine Paßow - Julia Faulkner - Hans Günter Nöcker - Wolfgang Rauch - Jan Vacik - Julie Kaufmann | |
1989 | München |
04. Nov | |
Tschaikowski | |
Die Jungfrau von Orléans | |
Die Jungfrau von Orléans (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Gerd Albrecht, | |
Albrecht G. - Harry Kupfer - Hans Schavernoch | |
Waltraud Meier - Alejandro Ramirez - Julia Conwell - John Bröcheler - Wolfgang Rauch - Theo Adam - Jan Vacik - | |
1989 | München |
29. Nov | |
Ruppert | |
Der letzte Orpheus | |
Der letzte Orpheus (Anton Ruppert) | |
Anton Ruppert, | |
Ruppert - Lehberger - Thor | |
Jan Zinkler - Annette Seiltgen - - - - - - | |
1990 | München |
21. Feb | |
Weber | |
Der Freischütz | |
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |
Otmar Suitner, | |
Suitner - Niels-Peter Rudolph - Wolf Münzner | |
Wolfgang Rauch - Alfred Kuhn - Gabriele Maria Ronge - Julie Kaufmann - Ekkehard Wlaschiha - Walter Raffeiner - Karl Helm - Klaus Bachler | |
1990 | München |
24. Mär | |
Britten | |
Let's make an Opera! | |
Wir machen eine Oper | |
Let's make an Opera! (Benjamin Britten) | |
Roger Epple, | |
Epple - Helmut Lehberger - Ulrich Franz | |
Helena Jungwirth - Frances Lucey - Kieth Engen - Kevin Conners - - - - | |
1990 | München |
16. Mai | |
Heyn | |
Geisterbahn | |
Geisterbahn (Thomas Heyn) | |
Johannes Harneit, | |
Harneit - Lehberger - Franz | |
- - - - - - - | |
1990 | München |
23. Mai | |
Verdi | |
Nabucco | |
Nabucco (Giuseppe Verdi) | |
Pinchas Steinberg, | |
Steinberg P. - Pet Halmen - | |
Eduard Tumagian - Vicente Ombuena - Paata Burchuladze - Julia Varady - Shieley Close - Guido Götzen - Jan Vacik - Georgina von Benza | |
1990 | München |
15. Jul | |
Mozart | |
Mitridate, re di Ponto | |
Mitridate, re di Ponto (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Peter Schreier, | |
Schreier - August Everding - Jorge Villareal | |
Alejandro Ramirez - Inga Nielsen - Douglas Ahlstedt - Wolfgang Rauch - Sabine Paßow - Jan Vacik - - | |
1991 | München |
03. Feb | |
Bacewicz | |
Three Pieces | |
Sinfonie in C (Georges Bizet) | |
André Presser, | |
Presser - Georges Balanchine - | |
- - - - - - - | |
1991 | München |
03. Feb | |
Piazzola | |
Fünf Tangos | |
Sinfonie in C (Georges Bizet) | |
André Presser, | |
Presser - Georges Balanchine - | |
- - - - - - - | |
1991 | München |
03. Feb | |
Bartók | |
Sonate à Trois | |
Sinfonie in C (Georges Bizet) | |
André Presser, | |
Presser - Georges Balanchine - | |
- - - - - - - | |
1991 | München |
03. Feb | |
Bartók | |
Sonate à Trois | |
Fünf Tangos (Astor Piazzola) | |
André Presser, | |
Presser - Hans van Manen - Jean Paul Vroom | |
- - - - - - - | |
1991 | München |
03. Feb | |
Bacewicz | |
Three Pieces | |
Three Pieces (Grazyna Bacewicz) | |
André Presser, | |
Presser - Hans van Manen - Jan van der Wal | |
- - - - - - - | |
1991 | München |
03. Feb | |
Piazzola | |
Fünf Tangos | |
Three Pieces (Grazyna Bacewicz) | |
André Presser, | |
Presser - Hans van Manen - Jan van der Wal | |
- - - - - - - | |
1991 | München |
03. Feb | |
Piazzola | |
Fünf Tangos | |
Sonate à Trois (Béla Bartók) | |
André Presser, | |
Presser - Maurice Béjart - | |
- - - - - - - | |
1991 | München |
03. Feb | |
Piazzola | |
Fünf Tangos | |
Fünf Tangos (Astor Piazzola) | |
André Presser, | |
Presser - Hans van Manen - Jean Paul Vroom | |
- - - - - - - | |
1991 | München |
03. Feb | |
Bacewicz | |
Three Pieces | |
Fünf Tangos (Astor Piazzola) | |
André Presser, | |
Presser - Hans van Manen - Jean Paul Vroom | |
- - - - - - - | |
1991 | München |
03. Feb | |
Bartók | |
Sonate à Trois | |
Sonate à Trois (Béla Bartók) | |
André Presser, | |
Presser - Maurice Béjart - | |
- - - - - - - | |
1991 | München |
03. Feb | |
Bacewicz | |
Three Pieces | |
Sonate à Trois (Béla Bartók) | |
André Presser, | |
Presser - Maurice Béjart - | |
- - - - - - - | |
1991 | München |
03. Feb | |
Bartók | |
Sonate à Trois | |
Three Pieces (Grazyna Bacewicz) | |
André Presser, | |
Presser - Hans van Manen - Jan van der Wal | |
- - - - - - - | |
1991 | München |
18. Mär | |
Rossini | |
L'Italiana in Algeri | |
Die Italienerin in Algier | |
L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) | |
Donato Renzetti, | |
Renzetti - Ponnelle (Asagaroff) - Jean-Pierre Ponnelle | |
Agnes Baltsa - Simone Alaimo - Frank Lopardo - Enzo Dara - Patrizia Pace - Helena Jungwirth - Gerhard Auer - | |
1991 | München |
30. Apr | |
Mozart | |
Apollo et Hyacinthus | |
Apollo et Hyacinthus (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Peter Schneider, | |
Schneider P. - Vittorio Patané - Vittorio Patané | |
Claes H. Ahnsjö - Caroline Maria Petrig - Julie Kaufmann - Daphne Evangelatos - Birgit Calm - - - | |
1991 | München |
30. Apr | |
Mozart | |
Il sogno di Scipione | |
Il sogno di Scipione (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Peter Schneider, | |
Schneider P. - Vittorio Patané - Vittorio Patané | |
Robert Swensen - Julie Kaufmann - Caroline Maria Petrig - Claes H. Ahnsjö - Hermann Winkler - Agnes Hahn-Pautz - - | |
1991 | München |
20. Mai | |
Mussorgski | |
Boris Godunow | |
Boris Godunow (Modest Mussorgski) | |
Valery Gergiev, | |
Gergiev - Johannes Schaaf - Wolfgang Gussmann | |
Paata Burchuladze - Alexei Steblianko - - Kenneth Riegel - Kurt Moll - - Vladimir Ognovenko - | |
1991 | München |
06. Jul | |
Penderecki | |
Ubu Rex | |
Ubu Rex (Krzysztof Penderecki) | |
Michael Boder, | |
Boder - Everding - Topor | |
Robert Tear - Doris Soffel - Hermann Becht - - - - - | |
1991 | München |
26. Jul | |
Trojahn | |
Enrico | |
Enrico (Manfred Trojahn) | |
Dennis Russell Davies, | |
UA 10.4.91 Schwetzingen | |
Davies D.R. - Peter Mussbach - Peter Mussbach | |
Richard Salter - Trudeliese Schmidt - Frances Lucey - Lars Magnusson - Hans Günter Nöcker - - - | |
1991 | München |
18. Okt | |
Neues Residenztheater | |
Wiedereröffnung mit "Der Verschwender" von Ferdinand Raimund | |
- - - - - - - | |
1991 | München |
19. Okt | |
Donizetti | |
Lucia di Lammermoor | |
Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) | |
Michel Plasson, | |
Plasson - Robert Carsen - Richard Hudson | |
Edita Gruberová - Francisco Araiza - Paolo Gavanelli - Carlo Colombara - Claes H. Ahnsjö - Serdinand Seiler - - | |
1991 | München |
20. Nov | |
Hiller | |
Das Traumfresserchen | |
Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) | |
Antony Beaumont, | |
Beaumont - Helmut Lehberger - Ulrich Franz | |
Kieth Engen - Helena Jungwirth - - - - - - | |
1991 | München |
01. Dez | |
Britten | |
Peter Grimes | |
Peter Grimes (Benjamin Britten) | |
Sir Andrew Davis, | |
EA-Gastsp. 6.6.63 | |
Davis A. - Tim Albery - HildegardBechtler | |
René Kollo - Pamela Coburn - Donald McIntyre - Camilla Ueberschaer - Kenneth Garrison - Karl Helm - Marita Knobel - Ueberschaer | |
1991 | München |
22. Dez | |
Minkus | |
Don Quijote | |
Don Quijote (Ludwig Minkus) | |
André Presser, | |
Presser - Petipa / Marius Barra - Thomas Pekny | |
Peter Jolesch - Tomasz Kajdanski - Christina McDermott - - - - - | |
1992 | München |
15. Feb | |
Donizetti | |
Don Pasquale | |
Don Pasquale (Gaetano Donizetti) | |
Roberto Abbado, | |
Abbado R. - Guilio Chazalettes (Adler) - Ulisse Santicchi | |
Alessandro Corbelli - Eva Mei - Robert Gambill - Bruno Pola - - - - | |
1992 | München |
19. Mär | |
Dvorák | |
Dimitrij | |
Dimitrij (Anton Dvorák) | |
Nicholas Uljanov, | |
Uljanov - Tony Palmer - Göran Wassberg | |
Ben Heppner - Livia Budai - Luana De Vol - Gottfried Hornik - Livia Aghova - Rüdiger Trebes - Guido Götzen - | |
1992 | München |
07. Mai | |
Dinescu | |
Eréndira | |
Eréndira (Violeta Dinescu) | |
Bernhard Kontarsky, | |
Kontarsky B. - Beat Fäh - Carolin Mittler | |
Catriona Smith - Catherine Gayer - Roman Trekel - - - - - | |
1992 | München |
16. Mai | |
Strawinsky | |
Svadebka (Les Noces) | |
Sinfonie in C (Georges Bizet) | |
André Presser, | |
Presser - George Balanchine - | |
- - - - - - - | |
1992 | München |
16. Mai | |
Martinu | |
Before Nightfall | |
Sinfonie in C (Georges Bizet) | |
André Presser, | |
Presser - George Balanchine - | |
- - - - - - - | |
1992 | München |
16. Mai | |
Strawinsky | |
Svadebka (Les Noces) | |
Before Nightfall (Bohuslav Martinu) | |
André Presser, | |
Presser - Nils Christe - Keso Dekker | |
- - - - - - - | |
1992 | München |
16. Mai | |
Martinu | |
Before Nightfall | |
Svadebka (Les Noces) (Igor Strawinsky) | |
André Presser, | |
Presser - Jiri Kylian - John Macfarlane | |
Pamela Coburn - Anne Pellekoorne - Ronald Pries - Guido Götzen - - - - | |
1992 | München |
16. Mai | |
Strawinsky | |
Svadebka (Les Noces) | |
Svadebka (Les Noces) (Igor Strawinsky) | |
André Presser, | |
Presser - Jiri Kylian - John Macfarlane | |
Pamela Coburn - Anne Pellekoorne - Ronald Pries - Guido Götzen - - - - | |
1992 | München |
16. Mai | |
Martinu | |
Before Nightfall | |
Before Nightfall (Bohuslav Martinu) | |
André Presser, | |
Presser - Nils Christe - Keso Dekker | |
- - - - - - - | |
1992 | München |
24. Jul | |
Henze | |
Der Prinz von Homburg | |
Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze) | |
Wolfgang Sawallisch, | |
Sawallisch - Nikolaus Lehnhoff - Gottfried Pilz | |
William Cochran - Helga Dernesch - MariAnne Häggander Hans Günter Nöcker - François le Roux - - Hans Günter Nöcker - Alexander Malta - Claes H. Ahnsjö | |
1992 | München |
01. Sept | |
Ehrenbürger der Landeshauptstadt München | |
1992 Sergiu Celibidache, Kapellmeister | (1912 - 1996) |
- - - - - - - | |
1992 | München |
26. Sept | |
Bizet | |
Carmen | |
Carmen (Georges Bizet) | |
Marcello Viotti, | |
Viotti - konzertant - | |
- - - - - - - | |
1992 | München |
11. Okt | |
Verdi | |
Otello | |
Otello (Giuseppe Verdi) | |
Stefan Soltesz, | |
Soltesz - konzertant - | |
- - - - - - - | |
1992 | München |
29. Okt | |
Mussorgski | |
Chowanschtschina | |
Die Fürsten Chowansky | |
Chowanschtschina (Modest Mussorgski) | |
Rolf Reuter, | |
Reuter - Hellmuth Matiasek - | |
- - - - - Sneshinka Awramowa - - | |
1992 | München |
12. Nov | |
Schreker | |
Pierrot-Fragmente | |
Pierrot-Fragmente (Franz Schreker) | |
Jorge Zulueta, | |
Zulueta - Santiago Sempere - Juan M. Mathé | |
- - - - - - - | |
1992 | München |
03. Dez | |
Ullmann | |
Der Kaiser von Atlantis | |
Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) | |
Antony Beaumont, | |
Beaumont - Helmut Lehberger - Harald B. Thor | |
Hans Günter Nöcker - Karl Helm - - Anne Pellekoorne - Claes H. Ahnsjö - - - | |
1993 | München |
01. Sept | |
1993 - Lorin Maazel, Chefdirigent | (1930 - ) |
Bayerisches Rundfunk SO. | |
- - - - - - - | |
1993 | München |
07. Mär | |
Matthus | |
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke | |
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (Siegfried Matthus) | |
Reinhard Schwarz, | |
Schwarz - Heinz Lukas Kindermann - Hans Hoffer | |
- - - - - - - | |
1993 | München |
04. Apr | |
Busoni | |
Arlecchino | |
Die Fenster | |
Arlecchino (Ferruccio Busoni) | |
Antony Beaumont, | |
Beaumont - Helmut Lehberger - Harald B. Thor | |
Edwin Noel - Renate Düerkop - Gerhard Auer - Alfred Kuhn - Ronald Pries - Gerolf Scheder - Rosina Kovacs - | |
1993 | München |
01. Jul | |
Schostakowitsch | |
Lady Macbeth von Mzensk | |
Katerina Ismailowa | |
Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) | |
Peter Schneider, | |
Schneider P. - Volker Schlöndorff - Viktor Volsky | |
Hildegard Behrens - Donald McIntyre - Kenneth Riegel - Ulrich Reß - Marita Knobel - Anne Salvan - - | |
1993 | München |
07. Jul | |
Strauss | |
Die Frau ohne Schatten | |
Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) | |
Horst Stein, | |
Stein - Ennosuke Ichikawa - Setsu Asakura | |
Luana De Vol - Peter Seiffert - Janis Martin - Alan Titus - Jan-Hendrik Rootering - Reinhild Runkel - Claes H. Ahnsjö - Caroline Maria Petrig | |
1993 | München |
16. Okt | |
Rossini | |
Die Diebische Elster | |
La Gazza ladra | |
Die Diebische Elster (Gioacchino Rossini) | |
Tristan Schick, | |
Schick - Dominik Wilgenbus - | |
- - - - - - - | |
1993 | München |
08. Nov | |
Franz | |
Datum: Neunter November | |
Datum: Neunter November (Robert Franz) | |
Maximilian Frey, | |
Frey - Cornel Franz - Ulrich Franz | |
- - - - - - - | |
1993 | München |
11. Nov | |
Berlioz | |
La Damnation de Faust | |
Faust's Verdammnis | |
La Damnation de Faust (Hector Berlioz) | |
Gerd Albrecht, | |
Albrecht G. - Thomas Langhoff - Jürgen Rose | |
Jeanne Piland - Thomas Moser - Alan Titus - Günter Missenhardt - Gisela Schubert - - - | |
1993 | München |
16. Dez | |
Jelde/Humperdinck | |
Hans und Grete | |
Hans und Grete ( Jelde/Humperdinck) | |
Wolfgang Netzer, | |
Netzer - Cornel Franz / Ferenc Barbay - Ulrich Franz | |
- - - - - - - | |
1993 | München |
19. Dez | |
Straus | |
Ein Walzertraum | |
Ein Walzertraum (Oscar Straus) | |
Herbert Mogg, | |
Mogg - Werner Schneyder - | |
- - - - - - - | |
1994 | München |
16. Feb | |
Engel | |
Daniel | |
Daniel (Paul Engel) | |
Reinhard Schwarz, | |
Schwarz - Hellmuth Matiasek - | |
Torsten Frisch - Wolfgang Neumann - - - - - - | |
1994 | München |
21. Mär | |
Händel | |
Giulio Cesare | |
Julius Cäsar | |
Giulio Cesare (Georg Friedrich Händel) | |
Ivor Bolton, | |
Bolton - Richard Jones - Nigel Lowery | |
Ann Murray - Alexander Wassiliev - Kathleen Kuhlmann - Trudeliese Schmidt - Pamela Coburn - Christopher Robson - Marcello Lippi - Axel Köhler | |
1994 | München |
03. Mai | |
Kalitzke | |
Bericht vom Tod des Musikers Jack Tiergarten | |
Bericht vom Tod des Musikers Jack Tiergarten (Johannes Kalitzke) | |
Johannes Kalitzke, | |
Kalitzke - Gotthard Kuppel - Reinhard Wust | |
- - - - - - - | |
1994 | München |
14. Mai | |
Adams/Joplin | |
Ein amerikanisches Programm | |
Other Dances (Frédéric Chopin) | |
André Presser, | |
Presser - Jerome Robbins - | |
- - - - - - - | |
1994 | München |
14. Mai | |
Colombier/Granger | |
Brief Fling | |
Other Dances (Frédéric Chopin) | |
André Presser, | |
Presser - Jerome Robbins - | |
- - - - - - - | |
1994 | München |
14. Mai | |
Adams/Joplin | |
Ein amerikanisches Programm | |
Brief Fling ( Colombier/Granger) | |
André Presser, | |
Presser - Twyla Tharp - | |
- - - - - - - | |
1994 | München |
14. Mai | |
Colombier/Granger | |
Brief Fling | |
Ein amerikanisches Programm (John Adams) | |
André Presser, | |
Presser - Childs/Fosse - | |
- - - - - - - | |
1994 | München |
14. Mai | |
Colombier/Granger | |
Brief Fling | |
Brief Fling ( Colombier/Granger) | |
André Presser, | |
Presser - Twyla Tharp - | |
- - - - - - - | |
1994 | München |
14. Mai | |
Adams/Joplin | |
Ein amerikanisches Programm | |
Ein amerikanisches Programm (John Adams) | |
André Presser, | |
Presser - Childs/Fosse - | |
- - - - - - - | |
1994 | München |
24. Jun | |
Raida / Haage / v. Bose | |
Der ganz normale Wahnsinn | |
Liebe - Haß - Tod | |
Der ganz normale Wahnsinn ( Ballett) | |
Ulrich Nicolai, | |
Nicolai U. - Ulli Stephan - Benedikt Herforth | |
- - - - - - - | |
1994 | München |
06. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Zubin Mehta, | |
Mehta - David Alden - Roni Toren | |
René Kollo - Nadine Secunde - Waltraud Meier - Jan-Hendrik Rootering - Bernd Weikl - Claes H. Ahnsjö - - | |
1994 | München |
08. Jul | |
Mayer | |
Sansibar | |
Sansibar (Eckehard Mayer) | |
Bernhard Kontarsky, | |
UA Schwetzingen 13.4.94 | |
Kontarsky B. - Kurt Horres - Pieter Hein | |
Jorma Silvasti - Hermann Becht - Fionnuala McCarthy - Hans Günter Nöcker - Anne Pellekoorne - Richard Salter - - | |
1994 | München |
31. Okt | |
Mozart | |
Don Giovanni | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Sir Colin Davis, | |
Davis C. - Nicholas Hytner - Bob Crowley | |
William Shimell - Sheri Greenawald - Angela-Maria Blasi - Peter Seiffert - Lucio Gallo - Alison Hagley - René Pape - Matti Salminen | |
1995 | München |
20. Jan | |
Bizet | |
Carmen | |
Carmen (Georges Bizet) | |
Jacques Delacôte, | |
Delacôte - Pimlott - | |
- - - - - - - | |
1995 | München |
05. Feb | |
Constant | |
Der blaue Engel | |
Der blaue Engel (Marius Constant) | |
Aleksandar Kalajdzic, | |
Kalajdzic - Pick - | |
- - - - - - - | |
1995 | München |
30. Apr | |
Verdi | |
Simon Boccanegra | |
Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) | |
Fabio Luisi, | |
Luisi - Tim Albery - Hildegard Bechtler | |
Franz Grundheber - Amanda Roocroft - Roberto Scandiuzzi - Dennis O'Neill - Alan Opie - Gerhard Auer - - | |
1995 | München |
27. Jul | |
Reimann | |
Das Schloß | |
Das Schloß (Aribert Reimann) | |
Michael Boder, | |
Boder - Willy Decker - Wolfgang Gussmann | |
Richard Salter - Harry Dworchak - Isoldé Elchlepp - Rüdiger Trebes - Claes H. Ahnsjö - Ute Walther - Jennifer Trost - Gerd Feldhoff | |
1995 | München |
22. Okt | |
Blacher | |
Preußisches Märchen | |
Preußisches Märchen (Boris Blacher) | |
Klauspeter Seibel, | |
Seibel - - | |
- - - - - - - | |
1995 | München |
25. Dez | |
Verdi | |
Nabucco | |
Nabucco (Giuseppe Verdi) | |
zz Raffa, | |
Raffa - Raffa - | |
- - - - - - - | |
1996 | München |
13. Jan | |
Bhagwati | |
Macht Masse Mensch | |
Macht Masse Mensch (Sandeep Bhagwati) | |
Fabrice Bollon, | |
Bollon - Guth - | |
- - - - - - - | |
1996 | München |
04. Feb | |
Strawinsky | |
Geschichte vom Soldaten / Renard | |
Geschichte vom Soldaten / Renard (Igor Strawinsky) | |
Johannes Rieger, | |
Dir. prüfen | |
Rieger J. - - | |
- - - - - - - | |
1996 | München |
17. Mär | |
Sibelius | |
Shannon Rose | |
Shannon Rose (Jean Sibelius) | |
André Presser, | |
Entstehungsjahr ? | |
Presser - Vamos - Scott | |
- - - - - - - | |
1996 | München |
01. Jul | |
Bose | |
Schlachthof 5 | |
Schlachthof 5 (Hans-Jürgen von Bose) | |
Paul Daniel, | |
Daniel - Gramss - Pilz | |
Schönbeck - Gantner - - Ahnsjö - Pries - - - | |
1996 | München |
13. Okt | |
Bizet | |
Carmen | |
Carmen (Georges Bizet) | |
David Stahl, | |
Stahl - Kurt Horres - Andreas Reinhardt | |
- - - - - - - | |
1996 | München |
10. Nov | |
PrinzregentenTh. | 1040 |
Wiedereröffnung | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Maazel - August Everding - Schavernoch | |
Jon Fredric West - Hildegard Behrens - Alan Titus - Ann Murray - Matti Salminen - - - | |
1996 | München |
24. Nov | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Cornelius Eberhardt, | |
Eberhardt - Kertz - | |
- - - - - - - | |
1996 | München |
29. Nov | |
Purcell | |
Dido und Aeneas | |
Dido und Aeneas (Henry Purcell) | |
zz Schmidt-Gaden, | |
Schmidt-Gaden - - | |
- - - - - - - | |
1996 | München |
05. Dez | |
Obst | |
Solaris | |
Solaris (Michael Obst) | |
Peter Rundel, | |
Rundel - - | |
Eva-Maria Kuhraus - Hector Guedes - Dario Süss - Wolfram Guenther - Lara Osana - - - | |
1996 | München |
22. Dez | |
Wolf-Ferrari | |
Il campiello | |
Der Platz | |
Il campiello (Ermanno Wolf-Ferrari) | |
Ekkehard Klemm, | |
Klemm - Smechov - | |
- - - - - - - | |
1996 | München |
26. Dez | |
Mozart | |
Die Zauberflöte | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Ralf Weikert, | |
Weikert - Montaldo - | |
- - - - - - - | |
1997 | München |
11. Jan | |
Henze | |
Venus und Adonis | |
Venus und Adonis (Hans Werner Henze) | |
Markus Stenz, | |
Stenz - Audi - Obolensky | |
Nadine Secunde - Chris Merrit - Wlaschiha - - - - - | |
1997 | München |
21. Feb | |
Verdi | |
Macbeth | |
Macbeth (Giuseppe Verdi) | |
Mark Elder, | |
Elder - Harry Kupfer - Hans Schavernoch | |
Paolo Gavanelli - Elena Filipova - Jan-Hendrik Rootering - Eduardo Villa - James Anderson - - Gerhard Auer - | |
1997 | München |
16. Mai | |
Smetana | |
Die verkaufte Braut | |
Prodaná Nevesta | |
Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) | |
Jun Märkl, | |
Märkl - Thomas Langhoff - Jürgen Rose | |
Hans Günter Nöcker - Marita Knobel - Petra-Maria Schnitzer - Peter Seiffert - Jan-Hendrik Rootering - Ulrich Reß - Anne Pellekoorne - Alfred Kuhn | |
1997 | München |
01. Sept | |
Chefdirigent der Bayerischen Staatsoper | |
1997 - Zubin Mehta, Kapellmeister | (1936 - ) |
Staatsoper und Musikalische Akademie | |
- - - - - - - | |
1997 | München |
22. Dez | |
Strauß | |
Die Fledermaus | |
Die Fledermaus (Johann Strauß (Sohn)) | |
Simone Young, | |
Young - Leander Haußmann - Bernhard Kleber | |
Birgid Steinberger - Cheryl Studer - Christopher Robson - Eduardo Villa - Ulrich Reß - Thomas Allen - Martin Gantner - Ekkehard Wlaschiha / Ignaz Kirchner | |
1998 | München |
24. Mai | |
Trojahn | |
Was ihr wollt | |
Was ihr wollt (Manfred Trojahn) | |
Michael Boder, | |
Boder - Peter Mussbach - | |
Trost - Duesing - Lorenz - Zinkler - Kaufmann - - - | |
1998 | München |
20. Dez | |
Kálmán | |
Die Csárdásfürstin | |
Die Csárdásfürstin (Emmerich Kálmán) | |
Stefan Klingele, | |
Klingele - Franz Winter - Ulrike Schlemm | |
- - - - - - - | |
1999 | München |
11. Nov | |
Zender | |
Kalligraphie II und I | |
Kalligraphie II und I (Hans Zender) | |
Hans Zender, | |
Zender - - | |
- - - - - - - | |
1999 | München |
10. Dez | |
Gärtnerplatz-Th. | |
Wiedereröffnung | |
nach 11-monatiger Sanierungspause | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Stahl - Alexander Paeffgen - Duncan R.-Hayler | |
- - - - - - - | |
2000 | München |
10. Jul | |
Händel | |
Rinaldo | |
Rinaldo (Georg Friedrich Händel) | |
Harry Bicket, | |
Bicket - David Alden - Paul Steinberg | |
David Daniels - Noëmi Nadelmann - Dorothea Röschmann - Axel Köhler - - Egils Silins - - | |
2000 | München |
30. Okt | |
Reimann | |
Bernarda Albas Haus | |
Bernarda Albas Haus (Aribert Reimann) | |
Zubin Mehta, | |
Mehta - Harry Kupfer - Frank Philipp Schlößmann | |
Helga Dernesch - Inge Keller - Anne Pellekoorne - Jennifer Trost - Margarit De Arellano - Claudia Barainsky - Anna Korondi - Isoldé Elchlepp | |
2000 | München |
16. Nov | |
Schostakowitsch | |
Lady Macbeth von Mzensk | |
Katerina Ismailowa | |
Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) | |
Mstislav Rostropovitsch, | |
Rostropovitsch - - | |
- - - - - - - | |
2001 | München |
11. Feb | |
Zeller | |
Der Vogelhändler | |
Der Vogelhändler (Carl Zeller) | |
C. Coleman, | |
Coleman D. - Franz Winter - Ulrike Schlemm | |
- - - - - - - | |
2001 | München |
25. Mär | |
Rossini | |
Aschenputtel | |
La Cenerentola | |
Aschenputtel (Gioacchino Rossini) | |
Constantinos Carydis, | |
Carydis - Chris Alexander - Claudia Doderer | |
- - - - - - - | |
2001 | München |
28. Jul | |
Egk | |
Irische Legende | |
Irische Legende (Werner Egk) | |
Philippe Auguin, | |
Auguin - konzertant - | |
Susan Anthony - Dietrich Henschel - Hartmut Welker - Stephan Gould - Taras Konoshchenko - Anne Pellekoorne - Jenniver Troost - Silvia Fichtl | |
2001 | München |
20. Nov | |
Händel | |
Acis und Galatea | |
Acis and Galatea | |
Acis und Galatea (Georg Friedrich Händel) | |
Joshua Rifkin, | |
Rifkin - Stegan Tilch - Antony McDonald | |
Juliane Banse - Kobie van Rensburg - Toby Spence - Markus Marquardt - - - - | |
2001 | München |
16. Dez | |
Hermann | |
Hello, Dolly! | |
Hello, Dolly! (Jerry Hermann) | |
Andreas Kowalewitz, | |
Kowalewitz - Stefan Huber - Harald Thor | |
- - - - - - - | |
Münster | |||
1775 | Münster | ||
12. Okt | |||
"Komödienhaus" | 500 | ||
Theatereröffnung | |||
- - - - - - - | |||
In Münster gibt es für Theateraufführungen schon seit mehr als 200 Jahren ein festes Haus. Der erste Münsteraner Theaterbau geht auf ein Dekret des kurfürstlichen Ministers Franz Freiherr von Fürstenberg vom 2. Mai 1774 zurück und wurde nach Plänen Wilhelm Ferdinand Lippers als sogenanntes "Komödienhaus" mit 500 Sitzplätzen in einem alten Schlachthaus der Metzgergilde am Roggenmarkt (Ecke Neubrückenstraße/Bogenstraße) in den Jahren 1774-1778 eingerichtet, aber bereits am 12. Oktober 1775 in Gegenwart des Kurfürsten eröffnet. |
1890 | Münster |
01. Jan | |
"Komödienhaus" | |
Schließung wegen baulicher Mängel | |
- - - - - - - | |
Während vor der Eröffnung des "Komödienhauses" in den Räumen des Krameramtshauses vornehmlich Schauspiele gezeigt wurden, erlebten die damals rund 20.000 Münsteranerinnen und Münsteraner in den Jahren 1849-1864 bereits fortschrittliche Opernaufführungen der Komponisten Meyerbeer ("Der Prophet") und Wagner ("Tannhäuser" und "Lohengrin"). Die Geschichte des "Komödienhauses" endete aus finanziellen Gründen und baulichen Mängeln 1890 mit der Schließung. |
1895 | Münster |
29. Nov | |
Lortzing-Theater | |
Eröffnung | |
Zar und Zimmermann (Albert Lortzing) | |
- - - - - - - | |
Seit 1895 hat das Theater seinen Platz auf dem Gelände des ehemaligen Adelshofes der Familie von Romberg an der Neubrückenstraße - es wurde am 29. November 1895 als "Lortzingtheater" mit "Zar und Zimmermann" eröffnet. |
1937 | Münster |
01. Sept | |
1937 - 1943 Hans Rosbaud, Generalmusikdirektor | (1895 - 1962) |
- - - - - - - | |
1941 | Münster |
10. Jul | |
Lortzing-Theater | |
Zerstörung durch Bomben | |
- - - - - - - | |
Das bis zum Beginn des 2. Weltkrieges mit wohlbekannten Namen verbundene reiche Theater- und Konzertleben fand im "Lortzingtheater" bereits in der Nacht vom 9. auf den 10. Juli 1941 sein jähes Ende. |
1956 | Münster |
04. Feb | |
Stadttheater | 955 |
Theatereröffnung des "Großen Hauses" | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
A: Team Rave / Ruhnau / Deilmann / v. Hausen | |
- - - - - - - | |
Trotz der schwierigen Nachkriegsverhältnisse erfolgte bereits am 16. Mai 1954 die Grundsteinlegung für ein Großes Haus (955 Sitzplätze) an der Neubrückenstraße, das am 4. Februar 1956 mit Mozarts Oper "Die Zauberflöte" eingeweiht wurde. Der erste Theaterneubau nach dem Krieg in Deutschland sorgte für reichlich Aufsehen und steht heute unter Denkmalschutz. |
1971 | Münster |
05. Nov | |
Stadttheater | 280 |
Theatereröffnung des "Kleinen Hauses" | |
- - - - - - - | |
Das Kleine Haus, mit seinen variablen Anordnungen der Spielflächen und Zuschauerränge (280 Sitzplätze), wurde dann am 5. November 1971 eröffnet. |
1992 | Münster |
01. Sept | |
1992 - Will Humburg, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1992 | Münster |
18. Dez | |
Denhoff | |
Der Pelikan | |
Der Pelikan (Michael Denhoff) | |
Herbert Görtz, | |
Görtz - Dominik Neuner - Helfried Lauckner | |
- - - - - - - | |
1995 | Münster |
22. Jan | |
Heusinger | |
Orlando | |
Orlando (Detlev Heusinger) | |
Lothar Königs, | |
Königs - Detlev Heusinger - Dieter Richter | |
- - - - - - - | |
1997 | Münster |
07. Nov | |
Gruber | |
Gloria von Jaxtberg | |
Gloria von Jaxtberg (HK (Heinz Karl) Gruber) | |
Christian Voß, | |
Voß - Peter Beat Wyrsch - | |
- - - - - - - | |
Nancy | |||
1709 | Nancy | ||
01. Jan | |||
Opernhaus | |||
Eröffnung mit dem Festspiel "Le temple de l'Astrée" von Henri Desmarets | |||
- - - - - - - | |||
1755 | Nancy |
01. Jan | |
Barockes Opernhaus | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1906 | Nancy |
01. Jan | |
Barockes Opernhaus | |
Durch einen Brand vernichtet. | |
- - - - - - - | |
1919 | Nancy |
01. Jan | |
Grand Théâtre | 960 |
Eröffnung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1999 | Nancy |
01. Sept | |
1999 - Sebastian Lang-Lessing, Chefdirigent | |
- - - - - - - | |
Nantes | |||
1788 | Nantes | ||
01. Jan | |||
Théâtre Graslin | |||
Eröffnung | |||
erbaut 1776 - 1788 | |||
A: Mathurin Crucy | |||
- - - - - - - | |||
1796 | Nantes |
01. Jan | |
Théâtre Graslin | |
Bei einem Theaterbrand bleiben nur die Außenmauern stehen. | |
- - - - - - - | |
1813 | Nantes |
03. Mai | |
Théâtre Graslin | 970 |
Wiedereröffnung | |
Aline, Reine de Golconde (Pierre-Alexandre Monsigny) | |
- - - - - - - | |
1968 | Nantes |
01. Jan | |
Théâtre Graslin | |
Restaurierung nach den ursprünglichen Plänen. | |
- - - - - - - | |
Neapel | |||
1618 | Neapel | ||
01. Jan | |||
Teatro Fiorentino | |||
Eröffnung | |||
Opernaufführung ab 1681. | |||
- - - - - - - | |||
1654 | Neapel |
03. Apr | |
Teatro di San Bartolomeo | |
Eröffnung | |
Orontea, Regina d'Egitto (Francesco Cirillo) | |
- - - - - - - | |
1682 | Neapel |
01. Jan | |
Teatro di San Bartolomeo | |
Wiedereröffnung nach einem Brand. | |
- - - - - - - | |
1724 | Neapel |
15. Okt | |
Teatro Nuovo | |
Eröffnung | |
Lo Simmele ( Orefice) | |
A.: Domenico Antonio Vaccaro | |
1935 abgebrannt | |
- - - - - - - | |
1737 | Neapel |
04. Nov | |
Teatro San Carlo | |
Eröffnung | |
erbaut 1734 - 1737 | |
Achille in Sciro (Domenico Sarri) | |
A.: Antonio Medrano | |
1816 zerstört, sofort wiederaufgebaut | |
- - - - - - - | |
1779 | Neapel |
20. Jul | |
Teatro Fiorentino | |
Eröffnung | |
seit 1941 Kino | |
L'infeldeltà fedele (Domenico Cimarosa) | |
- - - - - - - | |
1816 | Neapel |
12. Feb | |
Teatro San Carlo | |
Während einer Rossini-Oper brennt das Theater ab. Nur der Vorbau bleibt erhalten. | |
- - - - - - - | |
1817 | Neapel |
12. Jan | |
Teatro San Carlo | 3500 |
Wiedereröffnung mit "Parthenopes Traum" von Simon Mayr. | |
- - - - - - - | |
1912 | Neapel |
01. Sept | |
1912 - 1915 Vittorio Gui, Chefdirigent | (1885 - 1975) |
- - - - - - - | |
1930 | Neapel |
01. Sept | |
1930 - 1937 Franco Capuana, Chefdirigent | |
- - - - - - - | |
1935 | Neapel |
01. Jan | |
Teatro Nuovo | |
Durch einen Brand zerstört. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1944 | Neapel |
01. Jan | |
Teatro San Carlo | |
Bei Bombenangriff stark beschädigt. | |
- - - - - - - | |
1946 | Neapel |
01. Jan | |
Teatro San Carlo | |
Wiedereröffnung durch britische Truppen. | |
- - - - - - - | |
1954 | Neapel |
07. Apr | |
Hindemith | |
Neues vom Tage | |
Neues vom Tage (Paul Hindemith) | |
Paul Hindemith, | |
Hindemith - - | |
- - - - - - - | |
1954 | Neapel |
04. Dez | |
Pizzetti | |
La figlia di Jorio | |
Jorios Tochter | |
La figlia di Jorio (Ildebrando Pizzetti) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - - | |
Clara Petrella - - - - - - - | |
1969 | Neapel |
01. Sept | |
1969 - 1970 Francesco Molinari-Pradelli, Chefdirigent | (1911 - 1996) |
- - - - - - - | |
1984 | Neapel |
01. Sept | |
1984 - 1985 Daniel Oren, Chefdirigent, erneut ab 1990 | |
- - - - - - - | |
1989 | Neapel |
01. Sept | |
1989 - 1990 Daniel Nazareth, Chefdirigent | |
- - - - - - - | |
Neuburg | |||
1869 | Neuburg | ||
01. Jan | |||
Stadttheater | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1988 | Neuburg |
01. Jan | |
Stadttheater | 285 |
Wiedereröffnung nach Renovierung | |
Datum und Werk ? | |
- - - - - - - | |
Neustrelitz | |||
1819 | Neustrelitz | ||
01. Jan | |||
Großherzogl. Hoftheater | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1924 | Neustrelitz |
15. Jan | |
Hoftheater / Landestheater | |
Das Theater brennt bis auf die Grundmauern ab. | |
- - - - - - - | |
1928 | Neustrelitz |
01. Sept | |
Landestheater | |
Eröffnung | |
erbaut 1926 - 1928 | |
A: Max Littmann | |
- - - - - - - | |
1945 | Neustrelitz |
01. Jan | |
Landestheater | |
Kriegszerstörung | |
- - - - - - - | |
1954 | Neustrelitz |
20. Feb | |
Landestheater | 397 |
Wiedereröffnung | |
Egmont ( Goethe) | |
- - - - - - - | |
New York | |||
1854 | New York | ||
01. Jan | |||
Academy of Music | |||
Ab 1854 Opernaufführungen. | |||
- - - - - - - | |||
1883 | New York |
22. Okt | |
Metropolitan Opera House | 3045 |
Eröffnung | |
Faust (Charles Gounod) | |
A.: Josiah Cleaveland Cady | |
abgebrochen 1966 | |
- - - - - - - | |
1885 | New York |
01. Sept | |
1885 - 1898 Anton Seidl, Kapellmeister | (1850 - 1898) |
Metropolitan Opera | |
- - - - - - - | |
1892 | New York |
01. Jan | |
Metropolitan Opera House | |
Das Gebäude brennt nieder und wird unverzüglich wieder aufgebaut. | |
- - - - - - - | |
1893 | New York |
01. Jan | |
Metropolitan Opera House | 3400 |
Wiedereröffnung | |
- - - - - - - | |
1903 | New York |
01. Sept | |
1903 - 1904 Felix Mottl, Kapellmeister | (1855 - 1911) |
Metropolitan Opera | |
- - - - - - - | |
1910 | New York |
10. Dez | |
Puccini | |
La fanciulla del west | |
Das Mädchen aus dem goldenen Westen | |
La fanciulla del west (Giacomo Puccini) | |
Arturo Toscanini, | |
Toscanini - - | |
Emmy Destinn - Enrico Caruso - Pasquale Amato - - - - - | |
1910 | New York |
28. Dez | |
Humperdinck | |
Die Königskinder | |
Die Königskinder (Engelbert Humperdinck) | |
Alfred Hertz, | |
Hertz - - | |
Geraldine Farrar - Hermann Jadlowker - Otto Goritz - - - - - | |
1914 | New York |
02. Jan | |
Montemezzi | |
Die Liebe der drei Könige | |
L'Amore dei tre re | |
Die Liebe der drei Könige (Italo Montemezzi) | |
Arturo Toscanini, | |
Toscanini - - | |
- - - - - - - | |
1915 | New York |
25. Jan | |
Giordano | |
Madame Sans-Gène | |
Madame Sans-Gène (Umberto Giordano) | |
Arturo Toscanini, | |
Toscanini - - | |
Geraldine Farrar - Giovanni Martinelli - - - - - - | |
1918 | New York |
14. Dez | |
Puccini | |
Il Trittico | |
Il Trittico (Giacomo Puccini) | |
Roberto Moranzini, | |
Moranzini - - | |
- - - - - - - | |
1918 | New York |
14. Dez | |
Puccini | |
Il Tabarro | |
Der Mantel | |
Il Tabarro (Giacomo Puccini) | |
Roberto Moranzini, | |
Moranzini - - | |
C. Muzio - G. Crimi - - - - - - | |
1918 | New York |
14. Dez | |
Puccini | |
Suor Angelica | |
Schwester Angelica | |
Suor Angelica (Giacomo Puccini) | |
Roberto Moranzini, | |
Moranzini - - | |
Geraldine Farrar - - - - - - - | |
1918 | New York |
14. Dez | |
Puccini | |
Gianni Schicchi | |
Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) | |
Roberto Moranzini, | |
Moranzini - - | |
Giuseppe de Luca - - - - - - - | |
1941 | New York |
01. Sept | |
1941 - 1957 Bruno Walter, Kapellmeister | (1876 - 1962) |
Metropolitan Opera | |
- - - - - - - | |
1948 | New York |
01. Sept | |
1948 - 1952 Fritz Reiner, Kapellmeister | (1888 - 1963) |
Metropolitan Opera | |
- - - - - - - | |
1954 | New York |
27. Dez | |
Menotti | |
The Saint of Bleecker Street | |
Die Heilige von der Bleecker-Street | |
The Saint of Bleecker Street (Gian Carlo Menotti) | |
Thomas Schippers, | |
Schippers - - | |
- - - - - - - | |
1957 | New York |
01. Sept | |
1957 Karl Böhm, Kapellmeister | (1894 - 1981) |
Metropolitan Opera | |
- - - - - - - | |
1965 | New York |
01. Jan | |
Metropolitan Opera House | |
Das alte Haus wird abgerissen. | |
- - - - - - - | |
1966 | New York |
16. Sept | |
Metropolitan Opera House | 3824 |
Eröffnung | |
Anthony and Cleopatra (Samuel Barber) | |
A: Wallace Harrison | |
Schippers - - | |
- - - - - - - | |
1966 | New York |
16. Sept | |
Barber | |
Anthony and Cleopatra | |
Anthony and Cleopatra (Samuel Barber) | |
Thomas Schippers, | |
Theatereröffnung | |
Schippers - - | |
- - - - - - - | |
1966 | New York |
02. Okt | |
Strauss | |
Die Frau ohne Schatten | |
Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Thoma - Schneider-Siemssen | |
Leonie Rysanek - James King - Ludwig - Walter Berry - - - - | |
1970 | New York |
01. Sept | |
1970 - 1972 Leopold Ludwig, Kapellmeister | (1908 - 1979) |
Metropolitan Opera | |
- - - - - - - | |
1971 | New York |
22. Mär | |
Menotti | |
The most important Man | |
Der wichtigste Mann | |
The most important Man (Gian Carlo Menotti) | |
Rafael Frühbeck de Burgos, | |
Frühbeck de Burgos - - | |
Placido Domingo - - - - - - - | |
1972 | New York |
01. Sept | |
1972 - 1974 Rafael Kubelik, Musikkirektor | (1914 - 1996) |
Metropolitan Opera | |
- - - - - - - | |
1973 | New York |
22. Okt | |
Berlioz | |
Les Troyens | |
Die Trojaner | |
Les Troyens (Hector Berlioz) | |
Rafael Kubelik, | |
Kubelik - - | |
- - - - - - - | |
1975 | New York |
01. Sept | |
1975 - James Levine, Musikkirektor | (*1943) |
Metropolitan Opera | |
- - - - - - - | |
1977 | New York |
18. Mär | |
Berg | |
Lulu | |
Lulu (Alban Berg) | |
James Levine, | |
Levine - - | |
Carole Farley - - - - - - - | |
Nizza | |||
1776 | Nizza | ||
01. Jan | |||
Théâtre Maccarini | |||
Erster hölzerner Theaterbau. | |||
- - - - - - - | |||
1790 | Nizza |
01. Jan | |
Théâtre Royal | |
Umbenennung | |
- - - - - - - | |
1830 | Nizza |
01. Jan | |
Théâtre Royal | |
Neubau eröffnet. | |
(Théâtre Imperial, Théâtre Municipal) | |
- - - - - - - | |
1881 | Nizza |
23. Mär | |
Théâtre Royal | |
Durch einen Brand zerstört. | |
- - - - - - - | |
1885 | Nizza |
07. Feb | |
Théâtre Municipal | 1300 |
Einweihung des neuen Opernhauses | |
Aida (Giuseppe Verdi) | |
A: François Aune | |
- - - - - - - | |
1913 | Nizza |
01. Apr | |
Falla | |
La Vida breve | |
Ein kurzes Leben | |
La Vida breve (Manuel de Falla) | |
J. Miranne, | |
Miranne - - | |
Lilian Grenville - David Deviès - - - - - - | |
1982 | Nizza |
01. Sept | |
1982 - 1988 Berislav Klobucar, Musikkirektor | (*1924) |
- - - - - - - | |
1988 | Nizza |
01. Sept | |
1988 - 1990 Spiros Argiris, Musikkirektor | |
- - - - - - - | |
1990 | Nizza |
01. Sept | |
1990 - 1996 Klaus Weise, Musikkirektor | |
- - - - - - - | |
1993 | Nizza |
01. Jul | |
Acropolis | 3000 |
Eröffnung mit "Samson und Dalila" | |
Riesenbau mit 3000 Plätzen | |
Samson und Dalila (Camille Saint-Saëns) | |
n - Gian-Carlo del Monaco - | |
- - - - - - - | |
1996 | Nizza |
01. Sept | |
1996 - Marcello Panni, Musikkirektor | |
- - - - - - - | |
Nordhausen | |||
1789 | Nordhausen | ||
01. Jan | |||
Scheune des Gasthofs "König von Preußen" | |||
Schillers "Räuber" 1789 | |||
Mozarts "Zauberflöte" 1807 | "Flohburg" genannt | ||
- - - - - - - | |||
1815 | Nordhausen |
01. Jan | |
Eyl'sche Saal | |
Provisorium | |
- - - - - - - | |
1817 | Nordhausen |
01. Jan | |
"Berliner Hoftheater" | 600 |
Theaterneubau hinter der Gaststätte "Berliner Hof" | |
- - - - - - - | |
1843 | Nordhausen |
01. Jan | |
Schreibersches Theater | |
Verkauf des Theaters an die Familie Schreiber | |
1851 Umbau, 1881 Schließung wegen baulicher Mängel | |
- - - - - - - | |
1882 | Nordhausen |
01. Jan | |
Tivoli-Theater | |
Errichtet durch den Schirmfabrikanten Burghardt | |
- - - - - - - | |
1917 | Nordhausen |
29. Sept | |
Stadttheater | |
Das Tivoli-Theater wird abgerissen und an seiner Stelle entsteht von 1914-1917 das Stadttheater | |
A: Gustav Riecken | |
- - - - - - - | |
1945 | Nordhausen |
03. Apr | |
Bombenangriff | |
am 4.4.1945 wird auf das Theater getroffen und stark beschädigt | |
- - - - - - - | |
1949 | Nordhausen |
15. Okt | |
Stadttheater | 495 |
Wiedereröffnung | |
Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
- - - - - - - | |
1984 | Nordhausen |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Eröffnung nach Rekonstruktion des Hauses. | |
- - - - - - - | |
1996 | Nordhausen |
19. Jan | |
Dehm | |
Stars | |
Stars (Diether Dehm) | |
Caspar Richter, | |
Richter C. - Dimitrow - | |
- - - - - - - | |
1999 | Nordhausen |
01. Sept | |
1999 - Peter Stangel, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
Nürnberg | |||
1668 | Nürnberg | ||
01. Jan | |||
Kömödienhaus | |||
Eröffnung | |||
(das spätere Opernhaus) | |||
- - - - - - - | |||
1801 | Nürnberg |
01. Jan | |
Theater | |
Um bzw. Neubau | |
- - - - - - - | |
1833 | Nürnberg |
01. Jan | |
Theater | |
Um bzw. Neubau | |
- - - - - - - | |
1905 | Nürnberg |
01. Sept | |
Opernhaus | 1082 |
Eröffnung | |
erbaut 1901 - 1905 | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
A: Heinrich Seeling | |
beschädigt 1945 | |
- - - - - - - | |
1905 | Nürnberg |
02. Sept | |
1905 - Fritz Stiedry, Kapellmeister | (1883 - 1968) |
- - - - - - - | |
1913 | Nürnberg |
01. Sept | |
1913 - 1920 Robert Heger, Kapellmeister | (1886 - 1978) |
- - - - - - - | |
1915 | Nürnberg |
01. Sept | |
1915 - 1916 Clemens Krauss, Kapellmeister | (1893 - 1954) |
- - - - - - - | |
1945 | Nürnberg |
01. Mai | |
Opernhaus | |
Im Krieg schwer beschädigt, ab 1947 wieder bespielbar, aber bis 1951 beschlagnahmt. | |
- - - - - - - | |
1956 | Nürnberg |
01. Sept | |
1956 - 1964 Erich Riede, Generalmusikdirektor | (1903 - ) |
- - - - - - - | |
1958 | Nürnberg |
19. Jan | |
Berg | |
Wozzeck | |
Wozzeck (Alban Berg) | |
Erich Riede, | |
Riede - Rudolf Hartmann - Frank Schultes | |
- - - - - - - | |
1969 | Nürnberg |
23. Feb | |
Yun | |
Träume | |
Träume (Isang Yun) | |
Hans Gierster, | |
Gierster - - | |
- - - - - - - | |
1971 | Nürnberg |
01. Sept | |
1971 - 1986 Hans Gierster, Generalmusikdirektor | (*1925) |
- - - - - - - | |
1981 | Nürnberg |
26. Mär | |
Reimann | |
Lear | |
Lear (Aribert Reimann) | |
Wolfgang Gayler, | |
Gayler - John Cox - John Gunter | |
- - - - - - - | |
1993 | Nürnberg |
01. Sept | |
1993 - 1998 Eberhard Kloke, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1994 | Nürnberg |
26. Nov | |
Rihm | |
Die Eroberung von Mexiko | |
Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) | |
Stefan Lano, | |
Lano - Wolfgang Quetes - Heinz Balthes | |
- - - - - - - | |
1995 | Nürnberg |
15. Nov | |
Opernhaus | |
Wiedereröffnung nach Renovierungsarbeiten | |
Die vier Jahreszeiten (Antonio Vivaldi) | |
- - - - - - - | |
1998 | Nürnberg |
01. Sept | |
1998 - Philippe Auguin, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1998 | Nürnberg |
01. Nov | |
Opernhaus | 1061 |
Wiedereröffnung nach Generalsanierung | |
Eröffnung mit einem Konzert; erste Premiere am 6.11.98 | |
- - - - - - - | |
2001 | Nürnberg |
30. Jun | |
Schostakowitsch | |
Lady Macbeth von Mzensk | |
Katerina Ismailowa | |
Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) | |
Fabrizio Ventura, | |
Ventura - Bruno Klimek - Hermann Feuchter | |
- - - - - - - | |
Oberhausen | |||
1920 | Oberhausen | ||
01. Jan | |||
Theater | |||
Aus dem Saal der Bürgerschaft entstaht ein Theater. | |||
- - - - - - - | |||
1943 | Oberhausen |
01. Jan | |
Theater | |
Durch Bomben zerstört. | |
- - - - - - - | |
1949 | Oberhausen |
10. Sept | |
Theater am Ebertplatz | 709 |
Eröffnung mit "Fiesco" von Schiller. | |
erbaut 1948 - 1949 | |
Carmen (Georges Bizet) | |
A: Prof. Friedrich Hetzelt | |
- - - - - - - | |
Odessa | |||
1810 | Odessa | ||
10. Feb | |||
Operhaus | 1709 | ||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
Oldenburg | |||
1833 | Oldenburg | ||
01. Jan | |||
Theater | |||
Eröffnet (ab 1834 Hoftheater). | |||
- - - - - - - | |||
1881 | Oldenburg |
01. Jan | |
Theater | |
Es entsteht ein Neubau, der bereits 1891 abbrennt. | |
- - - - - - - | |
1893 | Oldenburg |
28. Okt | |
Theater | 861 |
Eröffnung | |
ab 1919 Landestheater, ab 1938 Staatstheater | |
A: P. Zimmer | |
- - - - - - - | |
1928 | Oldenburg |
01. Sept | |
1928 - 1932 Johannes Schüler, Musikkirektor | (1894 - 1966) |
- - - - - - - | |
1929 | Oldenburg |
31. Dez | |
Berg | |
Wozzeck | |
Wozzeck (Alban Berg) | |
Johannes Schüler, | |
Schüler - - | |
- - - - - - - | |
1935 | Oldenburg |
01. Sept | |
1935 - 1939 Leopold Ludwig, Generalmusikdirektor | (1908 - 1979) |
- - - - - - - | |
1974 | Oldenburg |
06. Mär | |
Staatstheater | 827 |
Wiedereröffnung nach Renovierung und Umbau. | |
Wozzeck (Alban Berg) | |
- - - - - - - | |
1993 | Oldenburg |
01. Sept | |
1993 - 2000 Reinhard Seifried, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1995 | Oldenburg |
17. Mär | |
Danner | |
Odysseus | |
La Ronde ( div) | |
Wolfgang Ott, | |
n - Collett - | |
- - - - - - - | |
1995 | Oldenburg |
17. Mär | |
Danner | |
Odysseus | |
Odysseus (Wilfried Maria Danner) | |
Wolfgang Ott, | |
Ott - Ingrid Collet - Joachim Griep | |
- - - - - - - | |
1996 | Oldenburg |
26. Apr | |
Collet | |
Manon Lescaut | |
Manon Lescaut (Henri ? Collet) | |
Wolfgang Ott, | |
Ott - Collet - | |
- - - - - - - | |
2000 | Oldenburg |
25. Feb | |
Börtz | |
Maria Antoinette und ihre Liebe zu Axel von Fersen | |
Marie Antoinette | |
Maria Antoinette und ihre Liebe zu Axel von Fersen (Daniel Börtz) | |
Raoul Grüneis, | |
Grüneis - Claes Fellbom - Werner Hutterli | |
- - - - - - - | |
2000 | Oldenburg |
01. Sept | |
2000 - Alexander Rumpf, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
Olmütz / Olomouc | |||
1830 | Olmütz / Olomouc | ||
01. Jan | |||
Opernhaus | 600 | ||
Eröffnet | |||
- - - - - - - | |||
Oslo | |||
1959 | Oslo | ||
16. Feb | |||
Den Norske Opera | 1100 | ||
Eröffnung | |||
Tiefland (Eugène d'Albert) | |||
- - - - - - - | |||
2008 | Oslo |
01. Jan | |
Neues Opernhaus | |
Soll bis 2008 fertig sein. | |
- - - - - - - | |
Osnabrück | |||
1819 | Osnabrück | ||
01. Jan | |||
Theater an der Gildewart | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1919 | Osnabrück |
20. Sept | |
Stadttheater | 780 |
Eröffnung mit "Julius Cäsar" | |
- - - - - - - | |
1942 | Osnabrück |
01. Jan | |
Stadttheater | |
1942 durch Bomben teilweise und 1945 vollständig zerstört. | |
- - - - - - - | |
1987 | Osnabrück |
02. Jan | |
Großes Haus | 639 |
Wiedereröffnung nach Umbau des Zuschauerraumes. | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
- - - - - - - | |
1993 | Osnabrück |
02. Mai | |
Kelterborn | |
Julia | |
Julia (Rudolf Kelterborn) | |
Jean-François Monnard, | |
Monnard - Holger Klembt - Susanne Klopfstock | |
- - - - - - - | |
1993 | Osnabrück |
17. Okt | |
Offenbach | |
Pariser Leben | |
Pariser Leben (Jacques Offenbach) | |
Norbert Strolz, | |
Strolz - Guy Reinisch - Ernst Masson | |
- - - - - - - | |
1994 | Osnabrück |
19. Feb | |
Britten | |
Die sündigen Engel | |
The turn of the screw | |
Die sündigen Engel (Benjamin Britten) | |
Norbert Strolz, | |
Strolz - Holger Klembt - | |
- - - - - - - | |
1994 | Osnabrück |
09. Apr | |
Schostakowitsch | |
Die Nase | |
Il naso | |
Die Nase (Dimitri Schostakowitsch) | |
Norbert Strolz, | |
Strolz - Holger Klembt - Raimond Schoop | |
- - - - - - - | |
1997 | Osnabrück |
11. Okt | |
Großes Haus | |
Wiedereröffnung nach Erneuerung der Bühnentechnik | |
Boris Godunow (Modest Mussorgski) | |
- - - - - - - | |
Padua | |||
1642 | Padua | ||
01. Jan | |||
Teatro dello Stallone | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1652 | Padua |
01. Jan | |
Teatro degli Obizzi | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1751 | Padua |
11. Jun | |
Teatro Nuovo | |
Neubau an Stelle vom Teatro degli Obizzi. | |
Seit 1884 "Teatro Verdi". | |
- - - - - - - | |
Palermo | |||
1658 | Palermo | ||
01. Jan | |||
Teatro dello Spasimo | |||
Eröffnung | |||
Serse (Pier Francesco Cavalli) | |||
- - - - - - - | |||
1659 | Palermo |
01. Jan | |
Teatro della Misericordi | |
Eröffnung | |
Giasone (Pier Francesco Cavalli) | |
- - - - - - - | |
1693 | Palermo |
01. Jan | |
Teatro di Santa Cecilia | |
Eröffnung mit "L'innocenza pentita" von Pollice | |
- - - - - - - | |
1726 | Palermo |
01. Jan | |
Real Teatro Carolina | |
Eröffnung als Teatro Santa Lucia | |
(ab 1848 Teatro Bellini) | |
- - - - - - - | |
1897 | Palermo |
16. Mai | |
Teatro Massimo | 2500 |
Eröffnung | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
- - - - - - - | |
1964 | Palermo |
01. Jan | |
Teatro Bellino (Carolina) | |
Durch einen Brand zerstört. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1974 | Palermo |
01. Jan | |
Teatro Massimo | |
Schließung | |
- - - - - - - | |
1997 | Palermo |
12. Mai | |
Teatro Massimo | |
Wiedereröffnung als Konzerthaus | |
- - - - - - - | |
1997 | Palermo |
01. Sept | |
1997 - John Neschling, Musikkirektor | |
- - - - - - - | |
1998 | Palermo |
02. Apr | |
Teatro Massimo | |
Wiedereröffnung als Opernhaus | |
- - - - - - - | |
Paris | |||
1671 | Paris | ||
03. Mär | |||
Grand Opéra | |||
Eröffnung | |||
Pomone (Robert Cambert) | |||
abgebrannt 1763 | |||
- - - - - - - | |||
1715 | Paris |
01. Jan | |
Opéra Comique | |
Eröffnung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1763 | Paris |
06. Apr | |
Grand Opéra | |
Theaterbrand | |
- - - - - - - | |
1764 | Paris |
01. Jan | |
Grand Opéra | |
Wiedereröffnung | |
nach Brand von 1763 | |
abgebrannt 1781 | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1774 | Paris |
19. Apr | |
Gluck | |
Iphigénie en Aulide | |
Iphigenie in Aulis | |
Iphigénie en Aulide (Christoph Willibald Gluck) | |
Christoph Willibald Gluck, | |
Gluck - - | |
Sophie Arnould - Mlle. Duplant - Joseph Legros - M. Larrivé - - - - | |
1781 | Paris |
01. Jan | |
Grand Opéra | |
Theaterbrand | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1783 | Paris |
01. Jan | |
Opéra Comique | |
Salle Favart | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1794 | Paris |
01. Jan | |
Grand Opéra | |
Wiedereröffnung | |
nach Brand von 1781 | |
abgebrannt 1873 | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1821 | Paris |
01. Sept | |
1821 - 1846 Francois-Antoine Habeneck, Kapellmeister | (1781 - 1849) |
Grand Opéra | |
- - - - - - - | |
1828 | Paris |
20. Aug | |
Rossini | |
Le comte Ory | |
Graf Ory | |
Le comte Ory (Gioacchino Rossini) | |
Francois-Antoine Habeneck, | |
Habeneck - - | |
Adolphe Nourrit - Laure Cinti-Damoreau - Constance Jawureck - Mlle Mori - Nicholas-Prosper Levasseur - Henry-Bernard Dabadie - - | |
1840 | Paris |
11. Feb | |
Donizetti | |
La Fille du régiment | |
Die Regimentstochter | |
La Fille du régiment (Gaetano Donizetti) | |
Gaetano Donizetti, | |
Donizetti - - | |
Giulietta Borghese - Marie-Julienne Boulanger - Mécène Marié de l'Isle - Henry - Blanchard - - - | |
1843 | Paris |
03. Jan | |
Donizetti | |
Don Pasquale | |
Don Pasquale (Gaetano Donizetti) | |
Gaetano Donizetti, | |
Donizetti - - | |
Luigi Lablache - Giulia Grisi - Mario - Antonio Tamburini - Federico Lablache - - - | |
1846 | Paris |
06. Dez | |
Berlioz | |
La Damnation de Faust | |
Faust's Verdammnis | |
La Damnation de Faust (Hector Berlioz) | |
Hector Berlioz, | |
Berlioz - - | |
- - - - - - - | |
1855 | Paris |
30. Apr | |
Berlioz | |
Te Deum | |
Te Deum (Hector Berlioz) | |
Hector Berlioz, | |
Berlioz - - | |
- - - - - - - | |
1858 | Paris |
14. Jan | |
Grand Opéra | |
Bombenattentat auf Napoleon III. in der Pariser Oper durch Felice Orsini | |
- - - - - - - | |
1859 | Paris |
19. Mär | |
Gounod | |
Faust et Marguerite | |
Margarethe - Faust | |
Faust et Marguerite (Charles Gounod) | |
Louis Deloffre, | |
2. Fassung Paris 1869 | |
Deloffre - - | |
Joseph-Théodore-Desiré Barbot - Caroline Miolan-Carvalho - Balanqué - Reynald - - - - | |
1867 | Paris |
11. Mär | |
Verdi | |
Don Carlo | |
Don Carlos | |
Don Carlo (Giuseppe Verdi) | |
F.G. Hainl, | |
Hainl - - | |
Louis-Henri Obin - Jean Morère - Jean-Baptiste Faure - Marie Sasse - Pauline Guéymard-Lauters - David - - | |
1867 | Paris |
27. Apr | |
Gounod | |
Roméo et Juliette | |
Romeo und Julia | |
Roméo et Juliette (Charles Gounod) | |
Charles Gounod, | |
Gounod - - | |
- - - - - - - | |
1873 | Paris |
01. Jan | |
Grand Opéra | |
Theaterbrand | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1875 | Paris |
05. Jan | |
Palais Garnier | |
Eröffnung | |
Bauzeit 1861 - 1875 | |
La Juive (Jacques Halévy) | |
A.: Charles Garnier | |
- - - - - - - | |
1875 | Paris |
03. Mär | |
Bizet | |
Carmen | |
Carmen (Georges Bizet) | |
Louis Deloffre, | |
Deloffre - - | |
Célestine Galli-Marié - Paul Lhérie - Jaques Bouhy - Marghuerite Chapuy - - - - | |
1884 | Paris |
19. Jan | |
Massenet | |
Manon | |
Manon (Jules Massenet) | |
Jules Danbé, | |
Danbé - - | |
Marie Heilbronn - Jean-Alexandre Talazac - - Alexandre Taskin - - - - | |
1887 | Paris |
18. Mai | |
Chabrier | |
Le Roi malgré lui | |
König wider Willen | |
Le Roi malgré lui (Alexis Emanuel Chabrier) | |
Léon Carvalho, | |
Carvalho - - | |
- - - - - - - | |
1900 | Paris |
02. Feb | |
Charpentier | |
Louise | |
Louise (Gustave Charpentier) | |
André Messager, | |
Messager - - | |
Marthe Rioton - Adolphe Maréchal - Blanche Deschamps-Jehin - Lucien Fugère - - - - | |
1902 | Paris |
01. Feb | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Paul Taffanel, | |
Taffanel - - | |
Jean de Reszke - Louise Grandjean - Jean-François Delmas - Léon Lafitte - Jean Noté - - - | |
1902 | Paris |
30. Apr | |
Debussy | |
Pelléas et Mélisande | |
Pelleas und Melisande | |
Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) | |
André Messager, | |
Messager - - | |
Jean Périer - Mary Garden - Hector Dufranne - Felix Vieuille - - - - | |
1913 | Paris |
01. Jan | |
Théâtre des Champs Elysées | |
Eröffnung | |
Benvenuto Cellini (Hector Berlioz) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1922 | Paris |
18. Mai | |
Strawinsky | |
Renard - Bayka | |
Renard - Bayka (Igor Strawinsky) | |
Ernest Ansermet, | |
Ansermet - - | |
- - - - - - - | |
1922 | Paris |
03. Jun | |
Strawinsky | |
Mavra | |
Mavra (Igor Strawinsky) | |
Gregor Fitelberg, | |
Fitelberg - - | |
- - - - - - - | |
1931 | Paris |
12. Dez | |
Markevitch | |
Rébus | |
Rébus (Igor Markevitch) | |
Igor Markevitch, | |
Markevitch - - | |
- - - - - - - | |
1932 | Paris |
01. Sept | |
1932 - Charles Münch, Kapellmeister | (1891 - 1968) |
Orchestre Philharmonique | |
- - - - - - - | |
1934 | Paris |
30. Apr | |
Strawinsky | |
Persephone | |
Persephone (Igor Strawinsky) | |
Igor Strawinsky, | |
Strawinsky - - | |
Ida Rubinstein - René Maison - - - - - - | |
1947 | Paris |
01. Sept | |
1947 - 1953 André Cluytens, Musikkirektor | (1905 - 1967) |
Opera Comique | |
- - - - - - - | |
1950 | Paris |
12. Mai | |
Milhaud | |
Bolivar | |
Bolivar (Darius Milhaud) | |
André Cluytens, | |
Cluytens - - | |
- - - - - - - | |
1953 | Paris |
01. Sept | |
1953 - 1958 Jean Fournet, Musikkirektor | |
Opera Comique | |
- - - - - - - | |
1959 | Paris |
06. Feb | |
Poulenc | |
La voix humaine | |
Die menschliche Stimme | |
La voix humaine (Francis Poulenc) | |
Georges Prêtre, | |
Prêtre - - | |
- - - - - - - | |
1979 | Paris |
24. Feb | |
Berg | |
Lulu | |
Lulu (Alban Berg) | |
Pierre Boulez, | |
Boulez - Patrice Chéreau - | |
Teresa Stratas - - - - Franz Mazura - - - | |
1990 | Paris |
17. Mär | |
Berlioz | |
Les Troyens | |
Die Trojaner | |
Les Troyens (Hector Berlioz) | |
Myung-Whun Chung, | |
Theatereröffnung | |
Chung - - | |
- - - - - - - | |
1990 | Paris |
17. Mär | |
Bastille-Oper | |
Eröffnung | |
Die Einweihung erfolgte bereits am 13.7.1989 mit einem Konzert unter Georges Prétre. | |
Les Troyens (Hector Berlioz) | |
Chung - - | |
- - - - - - - | |
1998 | Paris |
16. Mai | |
Fénelon | |
Salammbô | |
Salammbô (Philippe Fénelon) | |
Gary Bertini, | |
Bertini - Zambello - | |
Emily Golden - - - - - - - | |
1998 | Paris |
07. Dez | |
Gefors | |
Clara | |
Clara (Hans Gefors) | |
Sian Edwards, | |
Edwards - Günter Krämer - Gottfried Pilz | |
Marie-AngeTodorovitch - Raphaëlle Farman - Ghyslaine Raphanel - Nicolai Andrej Schukoff - Stephen Gadd - François Harismendy - Sergio Kalabakos - Ivan Matiakh | |
2001 | Paris |
07. Mär | |
Manoury | |
K... | |
K... (Philippe Manoury) | |
Dennis Russell Davies, | |
Davies D.R. - André Engel - Nicky Rieti | |
Andreas Scheibner - Susan Anthony - Eva Jenis - Nora Gubisch - Nicolas Cavallier - Nicolas Cavallier - - | |
2001 | Paris |
17. Sept | |
Lachenmann | |
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern | |
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Helmut Lachenmann) | |
Lothar Zagrosek, | |
Zagrosek - Peter Mussbach - | |
- - - - - - - | |
Parma | |||
1628 | Parma | ||
21. Dez | |||
Teatro Farnese | 3000 | ||
Eröffnung mit "Mercurio e Marte" | |||
Bespielt bis 1732, im 2. Weltkrieg zerstört, 1950 rekonstruiert. | |||
A: Aleotti (Vorbild Palladios Teatro Olimpico in Vicenza) | |||
- - - - - - - | |||
1688 | Parma |
01. Jan | |
Teatro Ducale | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1829 | Parma |
16. Mai | |
Teatro Ducale (Regio) | 1300 |
Eröffnung | |
Zaira (Vincenzo Bellini) | |
Henriette Méric-Lalande - Marietta Sacchi - Carlo Trezzini - Pietro Ansiglioni - Luigi Lablache - Teresa Cecconi - - | |
1968 | Parma |
01. Sept | |
1968 - 1972 Peter Maag, Leiter des Teatro Regio | (1919 - ) |
? | |
- - - - - - - | |
Passau | |||
1645 | Passau | ||
01. Jan | |||
Ballhaus | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
Im Jahr 1645 errichtete Fürstbischof Leopold Wilhelm von Österreich nahe des Inns "am Sand" ein "Ballhaus" für das spanische Hallenballspiel. Nach schwerer Beschädigung durch die Stadtbrände von 1662 und 1680 baute Fürstbischof Sebastian Graf v. Pötting das Gebäude wieder auf, wobei das ursprünglich freistehende (später sogenannte) "Intendantenstöckl" in den Ballhauskomplex einbezogen wurde. Mitte des 18. Jahrhunderts war das spanische Ballspiel unmodern geworden, und Kardinal Fürstbischof Ernst Leopold v. Firmian ließ den nunmehr leerstehenden Saal durch seinen Musikdirektor Graf von Trapp in ein provisorisches Hofkomödien- und Hofopernhaus umwandeln. Der Besuch war jedoch nur der Hofgesellschaft, dem Adel und allenfalls noch dem ratsfähigen Stadtpatriziat gestattet. |
1783 | Passau |
01. Sept | |
Opernhaus | |
Schweitzer "Alkeste" | |
A: Georg Hagenauer | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
Der Fürstbischof (und spätere Kardinal) Joseph Anton Graf Auersperg wandelte 1783 die Hofbühne in eine dem ganzen Volk offenstehende "moralische Bildungsanstalt" um. Sein Hofbaudirektor Johann Georg Hagenauer fügte der östlichen Schmalseite das Fürstenfoyer an und gestaltete den Innenraum mit (heute rekonstruierten) großartigen frühklassizistischen Motiven. Die bemalten Ranglogen und Galerien formte er "gleich wie ein Amphitheater oder [einen] römischen Schauplatz", so ein zeitgenössischer Chronist. Nach nur dreimonatiger Umbauzeit eröffnete das Opernhaus mit "Alceste" von Anton Schweitzer, Libretto von Christoph Martin Wieland. Mit der Säkularisation ging das Haus 1803 in den Besitz des bayerischen Staates als "Churfürstliches Theater" (ab 1806 "Königliches Theater") über. |
1882 | Passau |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Schließung | |
- - - - - - - | |
Nach mehr oder minder umfassenden Innenrenovierungen und der Einführung der Gasbeleuchtung wurde das Theater wegen feuerpolizeilicher Mängel 1882 geschlossen. |
1991 | Passau |
27. Sept | |
Opernhaus | 350 |
Wiedereröffnung nach Renovierung | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
- - - - - - - | |
In schwierigen Verhandlungen konnte die Stadt das Opernhaus erwerben und nach einer aufwendigen Instandsetzung als "Stadttheater" eröffnen. 1950 jedoch mußte das Haus wegen finanzieller Schwierigkeiten erneut schließen. 1952 konstituierte sich der Zweckverband eines "Niederbayerischen Städtebundtheaters" (schließlich umbenannt in "Südostbayerisches Städtetheater") der Städte Passau, Landshut, Straubing (später auch des Bezirks Niederbayern) und nahm den Spielbetrieb wieder auf. Sitz des Schauspiels wurde Landshut, die musikalische Abteilung, zunächst ohne eigenes Ensemble, hat seitdem ihren Sitz in Passau. Der Stadtrat und Heimatpfleger Gotttfried Schäffer entdeckte 1960 die ehemalige frühklassizistische Ausmalung. Unter Leitung des Hauptkonservators Dr. Johannes Taubert vom Bayerischen Landesamt für Denkmalpflege wurde daraufhin die originale Dekoration von 1783 freigelegt und rekonstruiert. Nach zweijähriger Umbauzeit eröffnete man 1991 den ersten Bauabschnitt des sanierten Theaters. Nach den Plänen von Architekt Hans Schroth entstand ein völlig neues Bühnenhaus mit Seiten- und Hinterbühne, wobei der barocke Dachstuhl des Intendantenstöckls ebenso erhalten blieb wie die Tonnengewölbe und alten gotischen Holzbalkendecken. Der Plafond des Zuschauerraums wurde erhöht und als Abendhimmel gestaltet. |
1999 | Passau |
02. Okt | |
Verdi | |
Oberto, Conte di San Bonifacio | |
Oberto, Conte di San Bonifacio (Giuseppe Verdi) | |
Roger Boggasch, | |
Boggasch - Johannes Reitmeier - Elke Schlottermüller | |
Anna Maria Dur - Angelo Simos - Michel Larue - Ludmila Bogdanova - Stefanie Rhaue - - - | |
2000 | Passau |
30. Sept | |
Straus | |
Ein Walzertraum | |
Ein Walzertraum (Oscar Straus) | |
Roger Boggasch, | |
Boggasch - Dietmar Zerwes - Karlheinz Beer | |
- - - - - - - | |
2001 | Passau |
12. Mai | |
Ullmann | |
Der Kaiser von Atlantis | |
Der Tod dankt ab (Die Todverweigerung) | |
Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) | |
Guido Klaus, | |
Klaus G. - - | |
- - - - - - - | |
2001 | Passau |
12. Mai | |
Krenek | |
Der Diktator | |
Der Diktator (Ernst Krenek) | |
Guido Klaus, | |
Klaus G. - Alexander M. Helmer - | |
- - - - - - - | |
Pesaro | |||
1637 | Pesaro | ||
01. Jan | |||
Teatro del Sole | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1818 | Pesaro |
06. Okt | |
Teatro Nuovo (Teatro Rossini) | |
Eröffnung | |
An der Stelle des Teatro del Sole erbaut. | erbaut 1816 - 1818 |
La Gazza ladra (Gioacchino Rossini) | |
A: Pietro Ghinelli | |
- - - - - - - | |
Pforzheim | |||
1803 | Pforzheim | ||
01. Jan | |||
Stadttheater | |||
Eröffnung | |||
Opernaufführungen erst ab 1932. | |||
- - - - - - - | |||
1945 | Pforzheim |
01. Jan | |
Stadttheater | |
im Krieg zerstört | |
- - - - - - - | |
1948 | Pforzheim |
01. Jan | |
Theater in der Osterfeldschule | 374 |
Behelfstheater bis 1990 | |
- - - - - - - | |
1990 | Pforzheim |
14. Sept | |
Stadttheater | 510 |
Eröffnung des Theaters am Waisenhausplatz | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
A: Bodo Fleischer, Berlin | |
Eisenmann - Ernö Weil - Karin Abendroth | |
- - - - - - - | |
1997 | Pforzheim |
01. Jan | |
1997 - Jari Hämäläinen, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
2000 | Pforzheim |
04. Mai | |
Sári | |
Sonnenfinsternis | |
Sonnenfinsternis (József Sári) | |
Jari Hämäläinen, | |
Hämäläinen - Ernö Weil - Dieter Stegmann | |
Klaus Gerber - Eva Maria Günschmann - Wolfgang Kornetzky - Heike Susanne Daum - Lilian Huynen - Kerstin Descher - Jouni Kokora - Nicole Nothbaar | |
Philadelphia | |||
1937 | Philadelphia | ||
01. Apr | |||
Menotti | |||
Amelia goes to the Ball | |||
Amelia geht zum Ball | |||
Amelia goes to the Ball (Gian Carlo Menotti) | |||
Fritz Reiner, | |||
Reiner - - | |||
- - - - - - - | |||
1976 | Philadelphia |
01. Jun | |
Menotti | |
The Hero | |
Der Held | |
The Hero (Gian Carlo Menotti) | |
Rafael Frühbeck de Burgos, | |
Frühbeck de Burgos - - | |
Placido Domingo - - - - - - - | |
Piacenza | |||
1593 | Piacenza | ||
01. Jan | |||
Teatro delle Saline | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1600 | Piacenza |
01. Jan | |
Teatro Ducale della Cittadella | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1644 | Piacenza |
01. Jan | |
Teatro di Palazzo Gotico | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1804 | Piacenza |
01. Jan | |
Teatro Municipale | 1500 |
Eröffnung | |
Zamori, ossia L'eroe dell'Indie (Simon Mayr) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
Pittsburgh (USA) | |||
1938 | Pittsburgh (USA) | ||
01. Sept | |||
1938 - 1948 Fritz Reiner, Kapellmeister | (1888 - 1963) | ||
- - - - - - - | |||
Plauen | |||
1898 | Plauen | ||
01. Okt | |||
Stadttheater | |||
Einweihung | |||
Die Jungfrau von Orleans ( Schiller) | |||
A: Arved Roßbach | |||
- - - - - - - | |||
Am Tage der Einweihung, am 01.Oktober 1898, geht das Theater in den Besitz der Stadt über und wird an den Theaterdirektor vermietet. Zur Eröffnung wurde Schillers Schauspiel "Die Jungfrau von Orleans" aufgeführt, vor der Laudatio erklang Webers "Jubelouvertüre". |
1939 | Plauen |
03. Jul | |
Stadttheater | |
Umgestaltung im Sinne der Nationalsozialisten | |
- - - - - - - | |
Der parteitreue Architekt Paul Baumgarten wird mit einem Theaterneubau beauftragt, der dank fehlender finanzieller und baulicher Mittel über einen Entwurf nicht hinauskommt: Statt dem gigantischen Propagandaobjekt plant man nun zumindest den Innenraum des Theaters "zeitgemäß" zu "erneuern". Hinter diesem scheinbar harmlosen Ausdruck verbirgt sich eine systematische Zerstörung der schmückenden Stuckarbeiten im Zuschauerraum. In einer Ausschreibung vom 29.09.1939 wird genauestens festgelegt, welche Figuren, Palmetten, Girlanden und Tanken an welchen Stellen abgeschlagen werden. Geblieben ist von der Stuckdekoration des ausgehenden 19. Jahrhunderts nur die Schmuckleiste am Bühnenportal und an den Proszeniumslogen. Die Kartusche über diesem breiten Stuckband blieb erhalten, allerdings wurde dort das Stadtwappen eingefügt, das wie ein Fremdkörper wirkt und stilistisch fehl am Platze ist. Die "Umgestaltung" dauerte nur 2 Monate und die Wiedereröffnung wurde mit der "Heimlichen Brautfahrt" am 3. Juli 1939 begangen. |
1945 | Plauen |
10. Apr | |
Bombenangriff | |
Starke Zerstörungen | |
- - - - - - - | |
1944 schließt sich der Vorhang unter den Einwirkungen des Totalen Krieges zunächst endgültig. Am 10.April 1945 richtet ein alliierter Bombenangriff enorme Zerstörungen des Theaterbaus an. |
1945 | Plauen |
15. Okt | |
Stadttheater | |
Wiedereröffnung | |
Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
- - - - - - - | |
In der ersten Hälfte des August 1945 wurde der Stadtarchitekt vom Stadtbauamt beauftragt zu untersuchen, ob das Theater innerhalb von 3 Monaten wieder aufzubauen wäre. Die erste Besichtigung zeigte eine trostlose Lage, denn die Zerstörungen waren innerlich 80-90%, äußerlich bis zu 40%. In der Fachwelt war man der Überzeugung, daß diese Aufgabe in der kurzen Zeit nicht zu lösen wäre. Der sowjetische Stadtkommandant Oberstleutnant Komarow setzt jedoch den 15. Oktober als Fertigstellungstermin fest. Es wurden freiwillige Einsätze organisiert, führende Firmen eingesetzt, die mit ihren Belegschaften außer der allgemeinen Arbeitszeiten unter Hintansetzung persönlicher Interessen während ihrer Freizeit an Sonnabenden und Sonntagen ihre Arbeitskraft zur Verfügung gestellt haben. 14 Tage vor Eröffnung war der gesamte Zuschauerraum noch voll eingerüstet. Die Stukkateure waren mit Gipsarbeiten beschäftigt. Der neue Putz wurde mit Großventilatoren entlüftet, um das Austrocknen einigermaßen zu bewerkstelligen. Am 15. Oktober wurde das Gestühl gesäubert, die letzten Pinselstriche getan, die Reinigungskräfte angesetzt. Als die Theatertüren geöffnet wurden, verschwanden die Reinigungsfrauen hinter der nächsten und als die Eröffnungsansprache gehalten wurde, ging der letzte Handwerker aus dem Hause. Das Theater der Stadt Plauen wird mit der Oper "Figaros Hochzeit" von W.A.Mozart wiedereröffnet. |
2000 | Plauen |
08. Jul | |
Stadttheater | 467 |
Wiedereröffnung mit einem Festkonzert | |
- - - - - - - | |
Potsdam | |||
1745 | Potsdam | ||
01. Jan | |||
Theater im Neuen Palais | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1748 | Potsdam |
15. Mär | |
Stadtschloßtheater | |
Eröffnung | |
La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) | |
Theater kurz vorher eröffnet | |
- - - - - - - | |
1954 | Potsdam |
01. Sept | |
1954 - 1955 Carlos Kleiber, Kapellmeister | (1930 - ) |
- - - - - - - | |
1969 | Potsdam |
11. Okt | |
Rokokotheater | |
Wiedereröffnung | |
Einzug (Tilo Medek) | |
- - - - - - - | |
Poznan | |||
1999 | Poznan | ||
30. Mai | |||
Landowski | |||
Galina | |||
Galina (Marcel Landowski) | |||
Marcin Sompolinski, | |||
Sompolinski - Marek Weiss-Grzesinski - Boris F. Kudlicka | |||
Roma Jakuboska-Handke / Agnieszka Mikalajczyk - Jerzy Mechlinski / Boguslaw Szynalski - Andrzej Ogorkiewicz - Krysztof Szaniecki - Krystyna Gumma - Urszula Jankowiak - - | |||
Prag | |||
1783 | Prag | ||
01. Jan | |||
Ständetheater | 831 | ||
Eröffnung als Nostitzsches Nationaltheater | |||
ab 1830 Rtat-Theater, ab 1949 Tyl-Theater. | |||
- - - - - - - | |||
1787 | Prag |
29. Okt | |
Mozart | |
Don Giovanni | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Wolfgang Amadeus Mozart, | |
Mozart - - | |
Luigi Bassi - Teresa Saporiti - Caterina Micelli - Antonio Baglioni - Felice Ponziani - Caterina Bondini - Giuseppe Lolli - | |
1791 | Prag |
06. Sept | |
Mozart | |
La Clemenza di Tito | |
Titus | |
La Clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Wolfgang Amadeus Mozart, | |
Mozart - - | |
- - - - Carolina Perini - - - | |
1813 | Prag |
01. Sept | |
1813 - 1816 Carl Maria von Weber, Kapellmeister | (1786 - 1826) |
Ständetheater | |
- - - - - - - | |
1814 | Prag |
26. Nov | |
Beethoven | |
Fidelio | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
Carl Maria von Weber, | |
Weber - - | |
- - - - - - - | |
1816 | Prag |
01. Sept | |
Spohr | |
Faust | |
Faust (Ludwig Spohr) | |
Carl Maria von Weber, | |
Weber - - | |
- - - - - - - | |
1866 | Prag |
05. Jan | |
Interimstheater | |
Eröffnung | |
Branibori v Cechách (Friedrich Smetana) | |
- - - - - - - | |
1866 | Prag |
30. Mai | |
Smetana | |
Prodaná Nevesta | |
Die verkaufte Braut | |
Prodaná Nevesta (Friedrich Smetana) | |
Friedrich Smetana, | |
Smetana - - | |
- - E. von Ehrenberg - J. Polak - Frantisek Hynek - - - | |
1881 | Prag |
11. Jun | |
Nationaltheater | 1600 |
Eröffnung | |
erbaut 1868 - 1881 | |
Libuse (Friedrich Smetana) | |
A.: Josef Zitek | |
abgebrannt 12.8.1881 | |
- - - - - - - | |
1881 | Prag |
12. Aug | |
Nationaltheater | |
Theaterbrand | |
- - - - - - - | |
1883 | Prag |
18. Nov | |
Nationaltheater | 1600 |
Wiedereröffnung | |
nach Brand von 1881 | |
Libussa (Friedrich Smetana) | |
A.: Josef Schulz | |
- - - - - - - | |
1885 | Prag |
01. Sept | |
1885 - 1910 Angelo Neumann, Kapellmeister | (1838 - 1910) |
- - - - - - - | |
1888 | Prag |
05. Jan | |
Neues Deutsches Theater | |
Eröffnung | |
1945 tschech. Große Oper, 1948 "Smetana-Theater", 1992 Staatsoper. | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
A: Hellmer und Fellner und Karl Hasenauer | |
Muck - - | |
- - - - - - - | |
1899 | Prag |
01. Sept | |
1899 - 1906 Leo Blech, Kapellmeister | (1871 - 1958) |
Deutsches Theater | |
- - - - - - - | |
1901 | Prag |
31. Mär | |
Dvorák | |
Rusalka | |
Rusalka (Anton Dvorák) | |
Karel Kovarovic, | |
Kovarovic - - | |
Rùzena Maturová - Maria Koubátová - Václav Kliment - Bohumil Ptak - Maria Koubátová - - - | |
1903 | Prag |
15. Nov | |
d'Albert | |
Tiefland | |
Tiefland (Eugène d'Albert) | |
Leo Blech, | |
Blech - - | |
- - - - - - - | |
1924 | Prag |
06. Jun | |
Schönberg | |
Erwartung | |
Erwartung (Arnold Schönberg) | |
Alexander von Zemlinsky, | |
op. 17 | |
Zemlinsky - - | |
Marie Gutheil-Schoder - - - - - - - | |
1924 | Prag |
06. Jun | |
Schönberg | |
Erwartung | |
Erwartung (Arnold Schönberg) | |
Alexander von Zemlinsky, | |
op. 17 | |
- - - - - - - | |
1926 | Prag |
26. Jun | |
Janácek | |
Sinfonietta | |
Sinfonietta (Leos Janácek) | |
Václav Talich, | |
Talich - - | |
- - - - - - - | |
1931 | Prag |
01. Sept | |
1931 - 1938 Fritz Rieger, Kapellmeister | (1910 - 1978) |
Deutsches Theater | |
- - - - - - - | |
1940 | Prag |
01. Sept | |
1940 - 1945 Joseph Keilberth, Kapellmeister | (1908 - 1968) |
- - - - - - - | |
1942 | Prag |
01. Sept | |
1942 - 1948 Rafael Kubelik, Kapellmeister | (1914 - 1996) |
Philharmonie | |
- - - - - - - | |
1980 | Prag |
01. Sept | |
1980 - 1985 Zdedèk Kosler, Musikkirektor | (*1928) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1983 | Prag |
18. Nov | |
Nationaltheater | |
Wiedereröffnung | |
nach vollständiger Renovierung. | |
Libussa (Friedrich Smetana) | |
Koslar - - | |
- - - - - - - | |
1997 | Prag |
25. Mai | |
Eben | |
Jeremias | |
Jeremias (Petr Eben) | |
Bohumil Kulínský, | |
Petr 1934 | |
Kulínský - - | |
- - - - - - - | |
1998 | Prag |
01. Sept | |
1998 - Bohumil Gregor, Musikkirektor | |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
2000 | Prag |
20. Sept | |
Viklicky | |
Faidra | |
Faidra (Emil Viklicky) | |
Jiri Mikula, | |
Mikula - Jiri Nekvasil - Daniel Dvorak | |
- - - - - - - | |
2000 | Prag |
26. Okt | |
Pflüger | |
Die Physiker | |
Die Physiker (Andreas B. Pflüger) | |
Richard Hein, | |
Hein - Antonin Nekovar - Daniel Dvorak | |
- - - - - - - | |
2002 | Prag |
07. Feb | |
Petitgirard | |
Joseph Merrick dit Elephant Man | |
Joseph Merrick dit Elephant Man (Laurent Petitgirard) | |
Laurent Petitgirard, | |
Petitgirard - Daniel Mesguich - Frédéric Pineau | |
- - - - - - - | |
2002 | Prag |
16. Mai | |
Madsen | |
Circus Terra | |
Circus Terra (Trygve Madsen) | |
Vojtech Spurny, | |
Spurny - Jiri Nekvasil - Daniel Dvorak | |
- - - - - - - | |
Quedlinburg | |||
1985 | Quedlinburg | ||
01. Jan | |||
Theater am Marschlinger Hof | |||
Schließung aus bautechnischen Gründen | |||
- - - - - - - | |||
1997 | Quedlinburg |
18. Okt | |
Theater am Marschlinger Hof | |
Wiedereröffnung nach Umbauarbeiten | |
Iphigenie auf Tauris ( Goethe) | |
- - - - - - - | |
Radebeul | |||
1890 | Radebeul | ||
01. Jan | |||
Theater | 436 | ||
Eröffnung | |||
(1945 Volksoper in Dresden-Gittersee) | |||
- - - - - - - | |||
Ravenna | |||
1852 | Ravenna | ||
01. Jan | |||
Teatro Alighieri | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
Recklinghausen | |||
1965 | Recklinghausen | ||
11. Jun | |||
Festspielhaus | 1025 | ||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
Regensburg | |||
1849 | Regensburg | ||
01. Jan | |||
Erstes Theater | |||
Wurde durch einen Brand zerstört. | |||
A: Emanuel d'Herigoyen | |||
- - - - - - - | |||
1852 | Regensburg |
12. Okt | |
Stadttheater | 540 |
Eröffnung des klassizistischen Theaters. | |
Die Hugenotten (Giacomo Meyerbeer) | |
A: Karl Keim | |
- - - - - - - | |
1945 | Regensburg |
25. Nov | |
Stadttheater | |
Wiedereröffnung mit "Der Widerspenstigen Zähmung" | |
- - - - - - - | |
1995 | Regensburg |
24. Feb | |
Schmitt | |
Adiedi | |
Adiedi (Florent Schmitt) | |
Rudolf Piehlmayer, | |
Komponist: Meinrad Schmitt | |
Piehlmayer - Beate Spaun - Ukrich Hüstebeck | |
- - - - - - - | |
1995 | Regensburg |
31. Mär | |
Musgrave | |
Simon Bolivar | |
Simon Bolivar (Thea Musgrave) | |
Hilary Griffiths, | |
Griffiths - Wolf-Eckkard Lange - | |
- - - - - - - | |
1998 | Regensburg |
01. Sept | |
1998 - Guido Johannes Rumstadt, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1998 | Regensburg |
18. Okt | |
Velodrom | |
Eröffnung | |
Hoffmanns Erzählungen (Jacques Offenbach) | |
Rumstadt - Josef E. Köpplinger - Jochen Diederichs | |
- - - - - - - | |
1999 | Regensburg |
20. Jan | |
Schneider | |
Albert - warum? | |
Albert - warum? (Norbert Jürgen Schneider) | |
Rudolf Piehlmayer, | |
Piehlmayer - Josef Rödl - Klaus Caspers | |
- - - - - - - | |
2001 | Regensburg |
24. Mai | |
Braunfels | |
Der Traum, ein Leben | |
Der Traum, ein Leben (Walter Braunfels) | |
Guido Johannes Rumstadt, | |
Rumstadt - Alois Michael Heigl - Uta Fink | |
- - - - - - - | |
2001 | Regensburg |
09. Dez | |
Stadttheater | 538 |
Wiedereröffnung nach dreijähriger Sanierungszeit. | |
Oberon (Carl Maria von Weber) | |
Rumstadt - Stefan Maurer - Ingrid Erb | |
- - - - - - - | |
Reggio Emilia | |||
1568 | Reggio Emilia | ||
01. Jan | |||
Erstes Theater | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1740 | Reggio Emilia |
01. Jan | |
Erstes Theater | |
Durch einen Brand vernichtet. | |
- - - - - - - | |
1741 | Reggio Emilia |
01. Jan | |
Teatro di Cittadella | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1751 | Reggio Emilia |
01. Jan | |
Teatro di Cittadella | |
Durch einen Brand vernichtet. | |
- - - - - - - | |
1857 | Reggio Emilia |
01. Jan | |
Teatro Municipale | 1600 |
Eröffnung | |
Eines der prächtigsten Theater Italiens. | |
- - - - - - - | |
Reichenberg | |||
1943 | Reichenberg | ||
01. Sept | |||
1943 - 1945 Erich Riede, Operndirektor | (1903 - ) | ||
- - - - - - - | |||
Remscheid | |||
1952 | Remscheid | ||
01. Sept | |||
1952 - 1957 Otmar Suitner, Musikdirektor | (1922 - ) | ||
- - - - - - - | |||
Rendsburg | |||
1781 | Rendsburg | ||
01. Jun | |||
Hoftheater | |||
Eröffnung | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1901 | Rendsburg |
01. Jan | |
Stadttheater | 510 |
Eröffnung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
Rheinsberg | |||
1774 | Rheinsberg | ||
01. Jan | |||
Schloßtheater | |||
Umgebaut | |||
- - - - - - - | |||
1855 | Rheinsberg |
01. Jan | |
Schloßtheater | |
Teilweise abgerissen. | |
- - - - - - - | |
1945 | Rheinsberg |
01. Jan | |
Schloßtheater | |
Durch Kriegseinwirkungen zerstört. | |
- - - - - - - | |
1999 | Rheinsberg |
30. Dez | |
Schloßtheater | 350 |
Wiedereröffnet | |
Kronprinz Friedrich (Siegfried Matthus) | |
Reuter - - | |
- - - - - - - | |
1999 | Rheinsberg |
30. Dez | |
Matthus | |
Kronprinz Friedrich | |
Kronprinz Friedrich (Siegfried Matthus) | |
Rolf Reuter, | |
Reuter - - | |
- - - - - - - | |
Riga | |||
1782 | Riga | ||
01. Jan | |||
Stadttheater | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1837 | Riga |
01. Jan | |
1837 - 1838 Richard Wagner, Kapellmeister | (1813 - 1883) |
- - - - - - - | |
1863 | Riga |
01. Jan | |
Opernhaus | 1000 |
Eröffnung | |
An der Stelle des Stadttheaters errichtet. | |
- - - - - - - | |
1899 | Riga |
01. Sept | |
1899 - 1900 Bruno Walter, Kapellmeister | (1876 - 1962) |
- - - - - - - | |
1909 | Riga |
01. Sept | |
1909 - 1910 Fritz Busch, Kapellmeister | (1890 - 1951) |
- - - - - - - | |
1919 | Riga |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Wiedereröffnet als Nationaltheater. | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1995 | Riga |
01. Jan | |
Opernhaus | 1126 |
Wiedereröffnung nach Renovierung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
Rimini | |||
1857 | Rimini | ||
16. Aug | |||
Teatro Nuovo | |||
Eröffnung | |||
Aroldo (Giuseppe Verdi) | |||
- - - - - - - | |||
Rio de Janeiro | |||
1813 | Rio de Janeiro | ||
01. Jan | |||
Real Teatro de São João | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1815 | Rio de Janeiro |
01. Jan | |
Real Teatro de São João | |
Durch einen Brand zerstört. | |
- - - - - - - | |
1824 | Rio de Janeiro |
01. Jan | |
Imperial Teatro de São Pedro de Alcántara | |
Eröffnung des wiedererrichteten Real Teatro. | |
- - - - - - - | |
1909 | Rio de Janeiro |
14. Jul | |
Teatro Municipal | |
Einweihung mit Nationalhymne, Opern erst ab 1910 | |
- - - - - - - | |
Rom | |||
1671 | Rom | ||
01. Jan | |||
Teatro Tordinona | |||
Eröffnung (später Teatro Apollo) | |||
Scipione Africano (Pier Francesco Cavalli) | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1679 | Rom |
01. Jan | |
Teatro Capranica | |
Eröffnung | |
Bespielt bis 1881. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1690 | Rom |
05. Jan | |
Teatro Tordinona | |
Wiedereröffnung nach zwischenzeitlicher Schließung. | |
La Statira (Alessandro Scarlatti) | |
- - - - - - - | |
1717 | Rom |
01. Jan | |
Teatro Alibert | |
Eröffnung | |
(ab 1725 Teatro delle Dame) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1727 | Rom |
01. Jan | |
Teatro Valle | |
Eröffnung | |
Nur zeitweilig Opernaufführungen. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1732 | Rom |
20. Jan | |
Teatro Argentina | |
Eröffnung | |
heute Konzertsaal | |
Berenice (Domenico Sarri) | |
- - - - - - - | |
1733 | Rom |
01. Jan | |
Neubau | |
An Stelle des Teatro Tordinona. | |
- - - - - - - | |
1787 | Rom |
01. Jan | |
Neubau | |
Durch einen Brand zerstört. | |
- - - - - - - | |
1795 | Rom |
01. Jan | |
Teatro Apollo | |
An Stelle des Teatro Tordinona. | |
- - - - - - - | |
1821 | Rom |
24. Feb | |
Rossini | |
Matilde di Shabran | |
Corradino | |
Matilde di Shabran (Gioacchino Rossini) | |
Gioacchino Rossini, | |
Rossini - - | |
Caterina Lipparini - Giuseppe Fusconi - Carlo Moncada - Annetta Parlamagni - Giuseppe Fioravanti - Antonio Parlamagni - Luigia Cruciati - Antonio Ambrosi | |
1824 | Rom |
04. Feb | |
Donizetti | |
L'Ajo nell' Imbarazzo | |
Der Erzieher in Verlegenheit | |
L'Ajo nell' Imbarazzo (Gaetano Donizetti) | |
Giovanni Maria Pelliccia, | |
Pelliccia - - | |
Ester Mombelli - Savino Monelli - Antonio Tamburini - Nicola Tacci - Agnese Loyselet - - - | |
1833 | Rom |
02. Jan | |
Donizetti | |
Il Furioso all'isola di San Domingo | |
Der Verrückte auf der Insel San Domingo | |
Il Furioso all'isola di San Domingo (Gaetano Donizetti) | |
Giacomo Orzelli, | |
Orzelli - - | |
Elisa Orlandi - Lorenzo Salvi - Giorgio Ronconi - Ferdinando Lauretti - Marianna Franceschini - - - | |
1853 | Rom |
19. Jan | |
Verdi | |
Il Trovatore | |
Der Troubadour | |
Il Trovatore (Giuseppe Verdi) | |
zz Angelini, | |
Angelini - - | |
Carlo Baucardé - Rosina Pensco - Goggi - G. Guicciardi - Balderi - Quadri - Bazzoli - | |
1859 | Rom |
17. Feb | |
Verdi | |
Un ballo in maschera | |
Ein Maskenball | |
Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) | |
F. Terziani, | |
Terziani - - | |
Gaetano Fraschini - Leone Giraldoni - E. Julienne-Dejean - Zerlinda Sbriscia - - - - | |
1863 | Rom |
01. Jan | |
Teatro delle Dame | |
Durch einen Brand zerstört. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1880 | Rom |
27. Nov | |
Teatro Constanzi | 2260 |
Eröffnung | |
Semiramide (Gioacchino Rossini) | |
- - - - - - - | |
1883 | Rom |
28. Apr | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Rom |
29. Apr | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Rom |
01. Mai | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Rom |
03. Mai | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1889 | Rom |
01. Jan | |
Teatro Apollo | |
Das Theater wird abgetragen. | |
- - - - - - - | |
1890 | Rom |
17. Mai | |
Mascagni | |
Cavalleria rusticana | |
Sizilianische Bauernehre | |
Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) | |
Leopoldo Mugnone, | |
Mugnone - - | |
Gemma Bellincioni - Roberto Stagno - Federica Casali - Mario Ancona - Ida Nobili - - - | |
1891 | Rom |
31. Okt | |
Mascagni | |
L'Amico Fritz | |
Freund Fritz | |
L'Amico Fritz (Pietro Mascagni) | |
Rodolfo Ferrari, | |
Ferrari - - | |
Emma Calvé - Fernando de Lucia - Paul Lhérie - - - - - | |
1900 | Rom |
14. Jan | |
Puccini | |
Tosca | |
Tosca (Giacomo Puccini) | |
Leopoldo Mugnone, | |
Mugnone - - | |
Hariclea Darclée - Emilio de Marchi - Eugenio Giraldoni - - - - - | |
1901 | Rom |
17. Jan | |
Mascagni | |
Le Maschere | |
Die Masken | |
Le Maschere (Pietro Mascagni) | |
Pietro Mascagni, | |
gleichzeitig Mailand, Rom | |
Mascagni - - | |
- - - - - - - | |
1919 | Rom |
01. Jan | |
Puccini | |
Il Trittico | |
Il Trittico (Giacomo Puccini) | |
Gino Marinuzzi, | |
Marinuzzi - - | |
- - - - - - - | |
1921 | Rom |
02. Mai | |
Mascagni | |
Il piccolo Marat | |
Der kleine Marat | |
Il piccolo Marat (Pietro Mascagni) | |
Pietro Mascagni, | |
Mascagni - - | |
Hipólito Lázaro - Gilda della Rizza - - - - - - | |
1922 | Rom |
14. Feb | |
Zandonai | |
Giulietta e Romeo | |
Romeo und Julia | |
Giulietta e Romeo (Riccardo Zandonai) | |
Riccardo Zandonai, | |
Zandonai - - | |
Gilda della Rizza - Miguel Fleta - - Carmelo Maugeri - - - - | |
1928 | Rom |
01. Jan | |
Teatro Reale dell'Opera | |
Das umgebaute Teatro Constanzi wird wiedereröffnet. | |
(ab 1946 Teatro dell'Opera.) | |
Nerone (Arrigo Boito) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1932 | Rom |
17. Mär | |
Casella | |
La donna serpente | |
Die Schlangendame | |
La donna serpente (Alfredo Casella) | |
Alfredo Casella, | |
Casella - - | |
- - - - - - - | |
1934 | Rom |
22. Jan | |
Respighi | |
La fiamma | |
Die Flamme | |
La fiamma (Ottorino Respighi) | |
Ottorino Respighi, | |
Respighi - - | |
- - - - - - - | |
1984 | Rom |
01. Sept | |
1984 - 1985 Gianluigi Gelmetti, Musikkirektor, erneut 2000 | |
Teatro dell'Opera | |
- - - - - - - | |
1997 | Rom |
01. Sept | |
1997 - 1999 Gary Bertini, Musikdirektor | (*1927) |
Teatro dell'Opera | |
- - - - - - - | |
2002 | Rom |
21. Nov | |
Rendine | |
Romanza (Una Favola Romana) | |
Romanza (Una Favola Romana) (Sergio Rendine) | |
Will Humburg, | |
Humburg - - | |
- - - - - - - | |
Rostock | |||
1751 | Rostock | ||
01. Jan | |||
Hoftheater | |||
- - - - - - - | |||
1786 | Rostock |
01. Jan | |
Neues Schauspielhaus | |
Eröffnung (auch Opernaufführungen) | |
- - - - - - - | |
1880 | Rostock |
01. Jan | |
Neues Schauspielhaus | |
Durch Brand zerstört. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1895 | Rostock |
01. Okt | |
Stadttheater | |
Prunkvolles Theater am Steintor eröffnet. | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
zerstört 1942 | |
- - - - - - - | |
1930 | Rostock |
01. Sept | |
1930 Hans Schmidt-Isserstedt, Kapellmeister | (1900 - 1973) |
- - - - - - - | |
1942 | Rostock |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Durch Bomben zerstört. | |
- - - - - - - | |
1943 | Rostock |
01. Jan | |
Stadttheater | 700 |
Seit 1943 wird in der umgebauten Philharmonie Theater gespielt. | |
(ab 1951 Volkstheater) | 1977 Umbauarbeiten. |
- - - - - - - | |
1951 | Rostock |
01. Sept | |
1951 - 1954 Heinz Röttger, Generalmusikdirektor | (1909 - 1977) |
- - - - - - - | |
1977 | Rostock |
16. Jan | |
Volkstheater | 575 |
Eröffnung nach Teilrekonstruktion. | |
- - - - - - - | |
1996 | Rostock |
02. Nov | |
Tal | |
Josef | |
Josef (Josef Tal) | |
Gerard Oskamp, | |
Oskamp - Manfred Straube - Falk von Wangelin | |
- - - - - - - | |
1996 | Rostock |
05. Dez | |
Stromberger | |
Santa Claus | |
Santa Claus ( Stromberger) | |
Bodo Reinke, | |
Reinke - Straube - | |
- - - - - - - | |
1997 | Rostock |
01. Sept | |
1997 - 1999 Michail Jurowski, Chefdirigent | |
- - - - - - - | |
2000 | Rostock |
07. Jul | |
Slonimski | |
Meister und Margarita | |
Meister und Margarita (Sergej Michailowitsch Slonimski) | |
Michail Jurowski, | |
Jurowski M. - Arila Siegert - | |
- - - - - - - | |
Rotterdam | |||
1861 | Rotterdam | ||
01. Sept | |||
1861 - 1864 Hermann Levi, Kapellmeister | (1839 - 1900) | ||
- - - - - - - | |||
Rudolstadt | |||
1665 | Rudolstadt | ||
01. Jan | |||
Heidecksburg | |||
Erste Festspiele | |||
- - - - - - - | |||
1793 | Rudolstadt |
26. Jul | |
Komödienhaus am Anger | |
Eröffnung | |
August von Kotzebue "Menschanhaß und Reue" | |
- - - - - - - | |
1984 | Rudolstadt |
01. Sept | |
Theater | 274 |
Abriß und Neuerrichtung auf alten Grundmauern | |
Bauzeit 1982 - 1984 | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1993 | Rudolstadt |
10. Jul | |
Wagner | |
Schwarzschwanenreich | |
Schwarzschwanenreich (Siegfried Wagner) | |
Konrad Bach, | |
Bach - Konstanze Lauterbach - Hans-Joachim Wolf und Bibiana Golla | |
Beth Johanning - Walter Raffeiner - Kerstin Quandt - André Wenhold - Jutta Maria Schmitz - - Roland Hartmann - | |
1994 | Rudolstadt |
10. Jun | |
Wagner | |
Wahnopfer | |
Wahnopfer (Siegfried Wagner) | |
Konrad Bach, | |
Bach - Steffen Kaiser - Hank Irwin Kittel | |
- - - - - - - | |
Rüsselsheim | |||
1969 | Rüsselsheim | ||
01. Sept | |||
Stadttheater | 821 | ||
Eröffnung durch das Pfalztheater Kaiserslautern. | |||
La Traviata (Giuseppe Verdi) | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
Saarbrücken | |||
1859 | Saarbrücken | ||
01. Sept | |||
1859 - 1861 Hermann Levi, Musikdirektor | (1839 - 1900) | ||
- - - - - - - | |||
1897 | Saarbrücken |
01. Jan | |
Neues Theater | 450 |
Eröffnung mit "Mignon" von Thomas | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1913 | Saarbrücken |
01. Jan | |
Neues Theater | 700 |
Erweiterung | |
- - - - - - - | |
1938 | Saarbrücken |
08. Okt | |
Stadttheater | 1056 |
Eröffnung | |
Im 2. Weltkrieg beschädigt | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
A: Prof. Baumgarten | |
- - - - - - - | |
Staatstheater Direkt an der Saar im Zentrum der Stadt Saarbrücken gelegen, befindet sich das Staatstheater, die größte Spielstätte des Saarländischen Staatstheaters. Erbaut in den Jahren 1937/38 und im Jahre 1938 mit "Der Fliegende Holländer" in Anwesenheit nationalsozialistischer Prominenz eröffnet, wurde das Gebäude im Zweiten Weltkrieg beschädigt und wiederhergestellt. Der 875 Plätze fassende Zuschauerraum wurde 1988/89 grundlegend saniert und erweitert. In der Spielzeit 1990/91 erfolgte eine Erweiterung des Probenbereiches, und in der folgenden Spielzeit wurde ein Anbau für die technischen Dienste errichtet. Auf der Bühne des Staatstheaters finden Vorstellungen in den Bereichen Oper, Operette, Musical, Schauspiel und Ballett statt. Darüber hinaus gibt es in den Foyers Kammerkonzerte, Einführungen in die Vorstellungen sowie Publikumsgespräche. |
1942 | Saarbrücken |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Durch Bomben zerstört. | |
Ein sofort erstellter Neubau wurde 1945 zerstört. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1948 | Saarbrücken |
08. Mär | |
Stadttheater | 1136 |
Eröffnung | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
- - - - - - - | |
1964 | Saarbrücken |
01. Sept | |
1964 - 1974 Siegfried Köhler, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1974 | Saarbrücken |
01. Sept | |
1974 - 1977 Christof Prick, Generalmusikdirektor | (*1946) |
- - - - - - - | |
1977 | Saarbrücken |
01. Sept | |
1977 - 1986 Matthias Kuntzsch, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1982 | Saarbrücken |
16. Jan | |
Alte Feuerwache | 300 |
Eröffnung der zweiten Spielstätte | |
- - - - - - - | |
Alte Feuerwache Die Alte Feuerwache, zweitgrößte Spielstätte des Saarländischen Staatstheaters, war früher Turnhalle der Städtischen Feuerwehr. Seit Januar 1982 dient sie als Theaterspielort mit einer Kapazität von maximal 300 Plätzen in variabler Bestuhlung. Vorwiegend für das Schauspiel genutzt, finden dort auch Ballettabende und Musiktheatervorstellungen statt. Die Reihe von Lesungen auf der Galerie sowie Einführungsveranstaltungen - zum Teil als "Jazz und Literatur"-Matinee - sind neben Gastspielen die wichtigsten Sonderveranstaltungen, die zum regulären Spielbetrieb hinzukommen. |
1986 | Saarbrücken |
01. Sept | |
1986 - 1992 Jiri Kout, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1989 | Saarbrücken |
01. Jan | |
Theater St. Arnual | 99 |
Dritte Spielstätte | |
- - - - - - - | |
Theater St. Arnual Seit 1989 ist das Theater St. Arnual die dritte Spielstätte des Saarländischen Staatstheaters. Vor maximal 99 Plätzen werden hier überwiegend kleine Schauspiele aufgeführt. In der Spielzeit 1999/2000 kam noch die Gattung des "Kammermusicals" hinzu. Im Jahre 1949 wurde das Theater St. Arnual nach unterschiedlicher Nutzung als Saarländisches Landestheater eröffnet, 1958 umgebaut und erweitert. Im hinteren Bereich des Geländes finden sich Probenräume des Saarländischen Staatstheaters, das Theaterpädagogische Zentrum sowie die Räume des "Theaters Überzwerg". Neben dem regulären Spielbetrieb bietet sich im Theater St. Arnual Raum für die Reihe "Arnual Spezial", die von Mitarbeitern des Saarländischen Staatstheaters in künstlerischer Eigenverantwortung erarbeitet wird. |
1989 | Saarbrücken |
29. Apr | |
Staatstheater | 875 |
Wiedereröffnung nach Sanierung und Erweiterung | |
welches Werk ? | |
- - - - - - - | |
1991 | Saarbrücken |
01. Sept | |
1991 - 1994 Jun Märkl, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1992 | Saarbrücken |
20. Jun | |
Rossini | |
Die Reise nach Reims | |
Il Viaggio a Reims | |
Die Reise nach Reims (Gioacchino Rossini) | |
Cali Cortbus, | |
Cortbus - Chris Alexander - Christoph Wagenknecht | |
- - - - - - - | |
1992 | Saarbrücken |
08. Nov | |
Hiller | |
Das Traumfresserchen | |
Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) | |
Martin Straubel, | |
Straubel - Anette Leistenschneider - Kathrin Kegler | |
- - - - - - - | |
1994 | Saarbrücken |
01. Sept | |
1994 - 1998 Laurent Wagner, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1995 | Saarbrücken |
22. Okt | |
Schubring | |
Cyrano de Bergerac | |
Cyrano de Bergerac ( Schubring) | |
Martin Straubel, | |
Straubel - Gerhard Weber - Axel Harp | |
- - - - - - - | |
1997 | Saarbrücken |
14. Jun | |
Trojahn | |
Enrico | |
Enrico (Manfred Trojahn) | |
Hiroaki Masuda, | |
Masuda - Philipp Himmelmann - Reinhart Zimmermann | |
- - - - - - - | |
1998 | Saarbrücken |
01. Sept | |
1998 - Olaf Henzold, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
2000 | Saarbrücken |
07. Mai | |
Schnittke | |
Gesualdo | |
Gesualdo (Alfred Schnittke) | |
Martin Straubel, | |
Straubel - Matthias Kaiser - Walther Jahrreiss | |
Sebastian Holecek - Margarete Joswig - Algirdas Drevinskas - Naira Glountchadze - Rupprecht Braun - Guido Baehr - - | |
Salzburg | |||
1614 | Salzburg | ||
01. Jan | |||
Oper | |||
Erste Opernaufführung nördlich der Alpen. | |||
- - - - - - - | |||
1617 | Salzburg |
01. Jan | |
Steintheater Hellbrunn | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1717 | Salzburg |
01. Jan | |
Gartentheater Schloß Mirabell | |
Eröffnung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1775 | Salzburg |
01. Jan | |
Hoftheater | |
Eröffnung | |
(an der Stelle des späteren Landestheaters) | |
- - - - - - - | |
1797 | Salzburg |
01. Jan | |
Hoftheater | |
Umbau | |
- - - - - - - | |
1893 | Salzburg |
01. Okt | |
Landestheater | 711 |
Eröffnet mit "Titus-Ouvertüre" und "Der Talismann" von Ludwig Fulda. | |
A: Fellner und Helmer | |
- - - - - - - | |
1922 | Salzburg |
14. Aug | |
Mozart | |
Don Giovanni | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - Hans Breuer - Alfred Roller | |
Alfred Jerger - Gertrude Kappel - Claire Born - Richard Tauber - Richard Mayr - Lotte Schöne - Victor Madin - Franz Markhoff | |
1922 | Salzburg |
16. Aug | |
Mozart | |
Die Hochzeit des Figaro | |
Le Nozze di Figaro | |
Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Franz Schalk, | |
Schalk - Stangenberg/Breuer - Alfred Roller | |
Hans Duhan - Elisabeth Rethberg - Alfred Jerger - Elisabeth Schumann - Lotte Schöne - Hans Breuer - Hermine Kittel - Julius Betetto | |
1922 | Salzburg |
01. Sept | |
1922 Bruno Walter, Kapellmeister | (1876 - 1962) |
Festspiele | |
- - - - - - - | |
1925 | Salzburg |
13. Aug | |
Kleines Festspielhaus | |
Eröffnung | |
Das Große Welttheater ( Hofmannsthal) | |
n - Max Reinhardt - Eduard Hötter | |
- - - - - - - | |
1925 | Salzburg |
24. Aug | |
Mozart | |
Don Giovanni | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Karl Muck, | |
Muck - Hans Breuer - Alfred Roller | |
Alfred Jerger - Helene Wildbrunn - Claire Born - Hermann Gallos - Richard Mayr - Lotte Schöne - Victor Madin - Franz Markhoff | |
1925 | Salzburg |
26. Aug | |
Donizetti | |
Don Pasquale | |
Don Pasquale (Gaetano Donizetti) | |
Bruno Walter, | |
Walter - Hans Breuer - | |
Richard Mayr - Maria Ivogün - Karl Erb - Hermann Wiedemann - Viktor Madin - - - | |
1926 | Salzburg |
01. Jan | |
Felsenreitschule | 1549 |
1693 errichtet, ab 1926 als Theaterraum genutzt. | |
- - - - - - - | |
1926 | Salzburg |
18. Aug | |
Strauss | |
Ariadne auf Naxos | |
Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Lothar Wallerstein - Oskar Strnad | |
Lotte Lehmann - John Gläser - Marie Gerhard - Hans Duhan - Maria Rajdl - Hans Duhan - - | |
1927 | Salzburg |
07. Aug | |
Mozart | |
Die Hochzeit des Figaro | |
Le Nozze di Figaro | |
Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Robert Heger, | |
Heger - Hans Breuer - Alfred Roller | |
Hans Duhan - Claire Born - Richard Mayr - Adele Kern - Berta Kiurina - William Wernigk - Louise Paichl-Brand - Franz Markhoff | |
1927 | Salzburg |
13. Aug | |
Festspielhaus | |
Eröffnung | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
A.: Clemens Holzmeister | |
Schalk - Lothar Wallerstein - Clemens Holzmeister | |
Lotte Lehmann - Alfred Piccaver - Alfred Jerger - Franz Markhoff - Elisabeth Schumann - Richard Mayr - Hermann Gallos - | |
1928 | Salzburg |
03. Aug | |
Mozart | |
Bastien und Bastienne | |
Bastien und Bastienne (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Serge Elzin, | |
Elzin - Emanuel Kaplan - | |
Lydia Schuk - Wassilij Tichy - Wladimir Talankin - - - - - | |
1928 | Salzburg |
05. Aug | |
Dargomyschski | |
Der steinerne Gast | |
Kamenny gost | |
Der steinerne Gast (Alexander Sergejewitsch Dargomyschski) | |
S. Prushan, | |
Prushan - Emanuel Kaplan - | |
A. Tschernischow - Wladimir Talankin - Maria Feodorowa - - Sjusina - P. Jefimow - Leonid Iwaschkewitsch - | |
1931 | Salzburg |
25. Jul | |
Rossini | |
Il Barbiere di Siviglia | |
Der Barbier von Sevilla | |
Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) | |
Arturo Lucon, | |
Lucon - Mario Ghisalberti - | |
Dino Borgioli - Mariano Stabile - Tina Paggi - Enrico Vannuccini - Fernando Autori - Ubaldo Toffanetti - Gina Pedroni - | |
1932 | Salzburg |
31. Jul | |
Mozart | |
Die Entführung aus dem Serail | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Fritz Busch, | |
Busch - Carl Ebert - Wilhelm Reinking | |
Luis Rainer - Gabrielle Ritter-Ciampi - Erna Berger - Helge Roswaenge - Hermann Gallos - Karl Norbert - - | |
1935 | Salzburg |
29. Jul | |
Verdi | |
Falstaff | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
Arturo Toscanini, | |
Toscanini - Guido Salvini - Robert Kautsky | |
Mariano Stabile - Piero Biasini - Dino Borgioli - Angelo Bada - Maria Caniglia - Edith Mason - Angelica Cravcenco - Mita Vasari | |
1935 | Salzburg |
30. Jul | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Josef Krips, | |
Krips - Lothar Wallerstein - Alfred Roller | |
Lotte Lehmann - Eva Hadrabova - Adele Kern - Fritz Krenn - Viktor Madin - Charles Kullmann - Hermann Gallos - Polly Batic | |
1935 | Salzburg |
05. Aug | |
Mozart | |
Così fan tutte | |
Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Felix von Weingartner, | |
Weingartner - Lothar Wallerstein - Ludwig Sievert | |
Jarmila Novotná - Eva Hadrabova - Charles Kullmann - Alfred Jerger - Adele Kern - Karl Norbert - - | |
1937 | Salzburg |
27. Jul | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Lothar Wallerstein - Alfred Roller | |
Lotte Lehmann - Jarmila Novotná - Esther Réthy - Fritz Krenn - Hermann Wiedemann - Emmerich von Godin - Hermann Gallos - Rosette Anday | |
1937 | Salzburg |
08. Aug | |
Strauss | |
Elektra | |
Elektra (Richard Strauss) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Lothar Wallerstein - Alfred Roller | |
Rose Pauly - Hilde Konetzni - Rosette Anday - Alfred Jerger - Georg Maikl - - - | |
1938 | Salzburg |
23. Jul | |
Kleines Festspielhaus | |
Eröffnun nach Umbau | |
umgebaut 1936 - 1938 | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Furtwängler - Erich von Wymetal - Robert Kautsky | |
Walter Großmann - Set Svanholm - Maria Reining - Herbert Alsen - Alfred Jerger - Piroska Tutsek - Erich Zimmermann - Fritz Krenn | |
1938 | Salzburg |
23. Jul | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Wilhelm Furtwängler, | |
Furtwängler - Erich von Wymetal - Robert Kautsky | |
Walter Großmann - Set Svanholm - Maria Reining - Herbert Alsen - Alfred Jerger - Piroska Tutsek - Erich Zimmermann - Fritz Krenn | |
1938 | Salzburg |
25. Jul | |
Mozart | |
Don Giovanni | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Wolf Völker - Robert Kautsky | |
Ezio Pinza - Elisabeth Rethberg - Luise Helletsgruber - Anton Dermota - Virgilio Lazzari - Maria Cebotari - Karl Ettl - Herbert Alsen | |
1938 | Salzburg |
29. Jul | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Max Hofmüller - Robert Kautsky | |
Set Svanholm - Maria Reining - Piroska Tutsek - Herbert Alsen - Alexander Svéd - Anton Dermota - - | |
1938 | Salzburg |
30. Jul | |
Beethoven | |
Fidelio | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Erich von Wymetal - Clemens Holzmeister | |
Hilde Konetzni - Helge Roswaenge - Paul Schöffler - Carl Bissuti - Luise Helletsgruber - Josef von Manowarda - Richard Sallaba - | |
1938 | Salzburg |
01. Aug | |
Mozart | |
Le Nozze di Figaro | |
Die Hochzeit des Figaro | |
Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Guido Salvini - Alfred Roller | |
Mariano Stabile - Maria Cebotari - Ezio Pinza - Esther Réthy - Marta Rohs - Gino del Signore - Angelica Cravcenco - Virgilio Lazzari | |
1938 | Salzburg |
06. Aug | |
Verdi | |
Falstaff | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
Vittorio Gui, | |
Gui - Guido Salvini - Robert Kautsky | |
Mariano Stabile - Piero Biasini - Gino del Signore - Alfredo Tedeschi - Augusta Oltrabella - Gianna Perea-Labia - Angelica Cravcenco - Mita Vasari | |
1938 | Salzburg |
01. Sept | |
1938 Karl Böhm, Kapellmeister | (1894 - 1981) |
Festspiele | |
- - - - - - - | |
1939 | Salzburg |
01. Jan | |
Landestheater | |
Umgestaltung | |
- - - - - - - | |
1939 | Salzburg |
03. Aug | |
Weber | |
Der Freischütz | |
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Heinrich K. Strohm - Benno von Arent | |
Paul Schöffler - Carl Bissuti - Tiana Lemnitz - Elisabeth Rutgers - Michael Bohnen - Franz Völker - Herbert Alsen - Volker Soetber | |
1939 | Salzburg |
05. Aug | |
Verdi | |
Falstaff | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
Tullio Serafin, | |
Serafin - Guido Salvini - Robert Kautsky | |
Mariano Stabile - Piero Biasini - Gino del Signore - Alfredo Tedeschi - Franca Somigli - Augusta Oltrabella - Angelica Cravcenco - Mita Vasari | |
1939 | Salzburg |
13. Aug | |
Mozart | |
Le Nozze di Figaro | |
Die Hochzeit des Figaro | |
Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Guido Salvini - Alfred Roller | |
Mariano Stabile - Maria Reining - Ezio Pinza - Esther Réthy - Marta Rohs - Gino del Signore - Angelica Cravcenco - Virgilio Lazzari | |
1939 | Salzburg |
01. Sept | |
1939 Clemens Krauss, Kapellmeister | (1893 - 1954) |
Festspiele | |
- - - - - - - | |
1941 | Salzburg |
04. Aug | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Erich von Wymetal - Alfred Roller | |
Anny Konetzni - Marta Rohs - Elisabeth Rutgers - Fritz Krenn - Hermann Wiedemann - Anton Dermota - Hermann Gallos - Olga Levko-Antosch | |
1941 | Salzburg |
08. Aug | |
Mozart | |
Don Giovanni | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Wolf Völker - Robert Kautsky | |
Paul Schöffler - Helena Braun - Hilde Konetzni - Anton Dermota - Fritz Krenn - Dora Kamarek - Erich Kunz - Herbert Alsen | |
1944 | Salzburg |
16. Aug | |
Strauss | |
Die Liebe der Danae | |
Die Liebe der Danae (Richard Strauss) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Rudolf Hartmann - Preetorius | |
Viorica Ursuleac - Horst Taubmann - Hans Hotter - Franz Klarwein - Karl Ostertag - Irma Handler - - | |
1945 | Salzburg |
15. Aug | |
Mozart | |
Die Entführung aus dem Serail | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Felix Prohaska, | |
Prohaska - Herbert Waniek - Wilhelm Reinking | |
Albin Skoda - Maria Cebotari - Rosl Schwaiger - Julius Patzak - Walter Carnuth - Ludwig Weber - - | |
1946 | Salzburg |
06. Aug | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Hans Swarovsky, | |
Swarovsky - Oskar Wälterlin - | |
Hilde Konetzni - Maud Cunitz - Rosl Schwaiger - Fritz Krenn - Georg Hann - Anton Dermota - Peter Klein - Rosette Anday | |
1946 | Salzburg |
01. Sept | |
1946 - 1950 Josef Krips, Kapellmeister | (1902 - 1974) |
Festspiele | |
- - - - - - - | |
1947 | Salzburg |
06. Aug | |
Einem | |
Dantons Tod | |
Dantons Tod (Gottfried von Einem) | |
Ferenc Fricsay, | |
Fricsay - Oscar Fritz Schuh - Caspar Neher | |
Paul Schöffler - Julius Patzak - - Maria Cebotari - - - - | |
1947 | Salzburg |
25. Aug | |
Mozart | |
Le Nozze di Figaro | |
Die Hochzeit des Figaro | |
Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Otto Klemperer, | |
Klemperer - Wallerstein - Roller | |
Walter Höfermayer - Maria Cebotari - Erich Kunz - Irmgard Seefried - Hilde Güden - Peter Klein - Ruth Michaelis - Ludwig Weber | |
1947 | Salzburg |
01. Sept | |
1947 Ferenc Fricsay, Kapellmeister | (1914 - 1963) |
Festspiele | |
- - - - - - - | |
1947 | Salzburg |
02. Sept | |
1947 - 1949 Meinhard von Zallinger, Musikdirektor | (*1897) |
Landestheater | |
- - - - - - - | |
1948 | Salzburg |
28. Jul | |
Gluck | |
Orpheus und Eurydike | |
Orfeo ed Euridice | |
Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck) | |
Herbert von Karajan, | |
Karajan - Oscar Fritz Schuh - Caspar Neher | |
Elisabeth Höngen - Maria Cebotari - Sena Jurinac - Elisabeth Schwarzkopf - - - - | |
1948 | Salzburg |
15. Aug | |
Martin | |
Le Vin herbé | |
Der Zaubertrank | |
Le Vin herbé (Frank Martin) | |
Ferenc Fricsay, | |
Fricsay - Schuh - Neher | |
Julius Patzak - Maria Cebotari - Endré Koréh - Hilde Zadek - - - - | |
1949 | Salzburg |
09. Aug | |
Orff | |
Antigonae | |
Antigonae (Carl Orff) | |
Ferenc Fricsay, | |
Fricsay - Oscar Fritz Schuh - Neher | |
Res Fischer - Maria Ilosvay - Hermann Uhde - Lorenz Fehenberger - Ernst Haefliger - Helmut Krebs - Josef Greindl - Hilde Zadek | |
1949 | Salzburg |
12. Aug | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
George Szell, | |
Szell - Lothar Wallerstein - Alfred Roller | |
Maria Reining - Jarmila Novotná - Hilde Güden - Jaro Prohaska - Georg Hann - Helge Roswaenge - Peter Klein - Dagmar Hermann | |
1950 | Salzburg |
09. Aug | |
Blacher | |
Romeo und Julia | |
Romeo und Julia (Boris Blacher) | |
Josef Krips, | |
Krips - Josef Gielen - Caspar Neher | |
Hermann Uhde - Sieglinde Wagner - Hilde Güden - Dagmar Hermann - Richard Holm - Josef Witt - Kurt Böhme - | |
1951 | Salzburg |
27. Jul | |
Mozart | |
Idomeneo, Re di Creta | |
Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Sir Georg Solti, | |
Solti - Josef Gielen - Caspar Neher | |
Rudolf Schock - Richard Holm - Hilde Güden - Jane Lawrence - Leo Cordes-Dermota - Kurt Böhme - - | |
1952 | Salzburg |
26. Jul | |
Mozart | |
Le Nozze di Figaro | |
Die Hochzeit des Figaro | |
Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Rudolf Moralt, | |
Moralt - Herbert Graf - Stefan Hlawa | |
George London - Elisabeth Schwarzkopf - Erich Kunz - Irmgard Seefried - Hilde Güden - Peter Klein - Georgine von Milinkovic - Endré Koréh | |
1952 | Salzburg |
29. Jul | |
Verdi | |
Otello | |
Otello (Giuseppe Verdi) | |
Mario Rossi, | |
Rossi - Herbert Graf - Stefan Hlawa | |
Ramon Vinay - Rosanna Carteri - Paul Schöffler - August Jaresch - Endré Koréh - Sieglinde Wagner - Anton Dermota - Georg Monthy | |
1952 | Salzburg |
14. Aug | |
Strauss | |
Die Liebe der Danae | |
Die Liebe der Danae (Richard Strauss) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Rudolf Hartmann - Preetorius | |
Annelies Kupper - Josef Gostic - Paul Schöffler - Josef Traxel - László Szemere - Anny Felbermayer - Dorothea Siebert - | |
1953 | Salzburg |
17. Aug | |
Einem | |
Der Prozess | |
Der Prozess (Gottfried von Einem) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Oacar Fritz Schuh - Caspar Neher | |
Max Lorenz - László Szemere - Lisa della Casa - - - - - | |
1954 | Salzburg |
17. Aug | |
Liebermann | |
Penelope | |
Penelope (Rolf Liebermann) | |
George Szell, | |
Szell - Oscar Fritz Schuh - Caspar Neher | |
Christl Goltz - Anneliese Rothenberger - Rudolf Schock - Theo Baylé - Max Lorenz - Kurt Böhme - - | |
1955 | Salzburg |
01. Aug | |
Pfitzner | |
Palestrina | |
Palestrina (Hans Pfitzner) | |
Rudolf Kempe, | |
Kempe - Günther Rennert - Wilhelm Reinking | |
Max Lorenz - Paul Schöffler - Helmut Melchert - Gottlob Frick - Ferdinand Frantz - Elisabeth Söderström - Jean Madeira - Otto von Rohr | |
1955 | Salzburg |
17. Aug | |
Egk | |
Irische Legende | |
Irische Legende (Werner Egk) | |
George Szell, | |
Szell - Oscar Fritz Schuh - Caspar Neher | |
Inge Borkh - Kurt Böhme - Walter Berry - László Szemere - Gottlob Frick - - - | |
1956 | Salzburg |
24. Jul | |
Mozart | |
Don Giovanni | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Dimitri Mitropoulos, | |
Mitropoulos - Herbert Graf - Clemens Holzmeister | |
Cesare Siepi - Elisabeth Grümmer - Lisa della Casa - Leopold Simoneau - Fernando Corena - Rita Streich - Walter Berry - Gottlob Frick | |
1957 | Salzburg |
02. Aug | |
Mozart | |
Die Entführung aus dem Serail | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Joseph Keilberth, | |
Keilberth - Oscar Fritz Schuh - Caspar Neher | |
Hansgeorg Laubenthal - Erika Köth - Lisa Otto - Nicolai Gedda - Murray Dickie - Kurt Böhme - - | |
1957 | Salzburg |
17. Aug | |
Liebermann | |
Die Schule der Frauen | |
Die Schule der Frauen (Rolf Liebermann) | |
George Szell, | |
Szell - Oscar Fritz Schuh - Neher | |
Walter Berry - Kurt Böhme - Anneliese Rothenberger - Nicolai Gedda - Christa Ludwig - Alois Pernerstorfer - - | |
1958 | Salzburg |
16. Aug | |
Barber | |
Vanessa | |
Vanessa (Samuel Barber) | |
Dimitri Mitropoulos, | |
Mitropoulos - Gian Carlo Menotti - Cecil Beaton | |
Eleanor Steber - Rosalind Elias - Ira Malaniuk - Nicolai Gedda - Giorgio Tozzi - Alois Pernerstorfer - - | |
1959 | Salzburg |
28. Jul | |
Haydn | |
Die Welt auf dem Monde | |
Il mondo della luna | |
Die Welt auf dem Monde (Joseph Haydn) | |
Bernhard Conz, | |
XXVIII, 7 | |
Conz - Reinhardt - Wendel | |
Oskar Czerwenka - Dodi Protero - Anneliese Rothenberger - Cesare Curzi - Ernst Gutstein - Cora Canne Meijer - Ferry Gruber - | |
1959 | Salzburg |
17. Aug | |
Erbse | |
Julietta | |
Julietta (Heimo Erbse) | |
Antal Dorati, | |
Dorati - Wälterlin - Neher | |
Rita Streich - Rudolf Knoll - Sieglinde Wagner - Gerhard Stolze - Walter Berry - Elisabeth Höngen - - | |
1960 | Salzburg |
26. Jul | |
Großes Festspielhaus | 2179 |
Eröffnung | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
A.: Clemens Holzmeister | |
Karajan - Rudolf Hartmann - Teo Otto | |
Lisa della Casa - Sena Jurinac - Hilde Güden - Otto Edelmann - Erich Kunz - Giuseppe Zampieri - Renato Ercolani - Hilde Rössel-Majdan | |
1960 | Salzburg |
15. Aug | |
Martin | |
Mysterium von der Geburt des Herrn | |
Mysterium von der Geburt des Herrn (Frank Martin) | |
Heinz Wallberg, | |
Wallberg - Wallmann - Jürgens | |
- - - - - - - | |
1961 | Salzburg |
04. Aug | |
Mozart | |
Die Entführung aus dem Serail | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
István Kertész, | |
Kertész - Hans Hartleb - Hans Ulrich Schmückle | |
Andreas Wolf - Ruth-Margret Pütz - Renate Holm - Fritz Wunderlich - Erwin Wohlfahrt - Georg Littasy - - | |
1961 | Salzburg |
09. Aug | |
Verdi | |
Simon Boccanegra | |
Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Herbert Graf - Georges Wakhevitch | |
Tito Gobbi - Leyla Gencer - Giorgio Tozzi - Giuseppe Zampieri - Rolando Panerai - Vito Susca - - | |
1961 | Salzburg |
16. Aug | |
Wagner-Régeny | |
Das Bergwerk zu Falun | |
Das Bergwerk zu Falun (Rudolf Wagner-Régeny) | |
Heinz Wallberg, | |
Wallberg - Hager - Bauer-Ecsy | |
Hermann Uhde - - - - - - - | |
1962 | Salzburg |
18. Aug | |
Mozart | |
Idomeneo, Re di Creta | |
Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Peter Maag, | |
Maag - Paul Hager - Stefan Hlawa | |
Waldemar Kmentt - Ernst Haefliger - Pilar Lorengar - Elisabeth Grümmer - Renato Capecchi - Ludwig Welter - - | |
1963 | Salzburg |
29. Jul | |
Kleines Festspielhaus | 1384 |
Wiedereröffnung | |
Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Maazel - Gustav Rudolf Sellner - Michael Raffaelli | |
Dietrich Fischer-Dieskau - Hilde Güden - Geraint Evans - Graziella Sciutti - Evelyn Lear - John van Kesteren - Patricia Johnson - Peter Lagger | |
1963 | Salzburg |
29. Jul | |
Mozart | |
Le Nozze di Figaro | |
Die Hochzeit des Figaro | |
Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Lorin Maazel, | |
Wiedereröffnung Kl. Festspielhaus | |
Maazel - Gustav Rudolf Sellner - Michael Raffaelli | |
Dietrich Fischer-Dieskau - Hilde Güden - Geraint Evans - Graziella Sciutti - Evelyn Lear - John van Kesteren - Patricia Johnson - Peter Lagger | |
1963 | Salzburg |
01. Sept | |
1963 Lorin Maazel, Kapellmeister | (1930 - ) |
Festspiele | |
- - - - - - - | |
1964 | Salzburg |
07. Aug | |
Verdi | |
Macbeth | |
Macbeth (Giuseppe Verdi) | |
Wolfgang Sawallisch, | |
Sawallisch - Oscar Fritz Schuh - Teo Otto | |
Dietrich Fischer-Dieskau - Grace Bumbry - Peter Lagger - Ermanno Lorenzi - Francisco Lázaro - Eduard Cossovel - Alois Pernerstorfer - | |
1965 | Salzburg |
28. Jul | |
Mozart | |
Die Entführung aus dem Serail | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Zubin Mehta, | |
Mehta - Giorgio Strehler - Luciano Damiani | |
Michael Heltau - Anneliese Rothenberger - Reri Grist - Fritz Wunderlich - Gerhard Unger - Fernando Corena - - | |
1966 | Salzburg |
06. Aug | |
Henze | |
Die Bassariden | |
Die Bassariden (Hans Werner Henze) | |
Christoph von Dohnányi, | |
Dohnányi - Sellner - Sanjust | |
Ingeborg Hallstein - Vera Little - Kerstin Meyer - Helmut Melchert - - - - | |
1966 | Salzburg |
01. Sept | |
1966 - 1968 Theodor Guschlbauer, Musikdirektor | |
Landestheater | |
- - - - - - - | |
1967 | Salzburg |
01. Aug | |
Mozart | |
Ascanio in Alba | |
Ascanio in Alba (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Leopold Hager, | |
Hager - Hellmut Matiasek - GrüblerEkkehard | |
Simone Mangelsdorff - Gertrude Jahn - Edith Gabry - Werner Krenn - Werner Krenn - - - | |
1968 | Salzburg |
28. Jul | |
Rossini | |
Il Barbiere di Siviglia | |
Der Barbier von Sevilla | |
Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) | |
Claudio Abbado, | |
Abbado C. - Jean-Pierre Ponnelle - | |
Luigi Alva - Hermann Prey - Reri Grist - Fernando Corena - Paolo Montarsolo - Hans Kraemmer - Stefania Malagu - | |
1968 | Salzburg |
02. Aug | |
Cavalieri | |
Rappresentatione di anima e di corpo | |
Das Spiel von Seele u. Körper | |
Rappresentatione di anima e di corpo (Emilio de Cavalieri) | |
Rolf Maedel, | |
Maedel - Herbert Graf - Veniero Colasanti | |
José van Dam - Suzanne Sarroca - Frantz Petri - - - - - | |
1969 | Salzburg |
28. Jul | |
Mozart | |
Così fan tutte | |
Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Seiji Ozawa, | |
Ozawa - Jean-Pierre Ponnelle - | |
Anneliese Rothenberger - Rosalind Elias - Lajos Kozma - Tom Krause - Teresa Stratas - Walter Berry - - | |
1969 | Salzburg |
30. Jul | |
Cavalieri | |
Rappresentatione di anima e di corpo | |
Das Spiel von Seele u. Körper | |
Rappresentatione di anima e di corpo (Emilio de Cavalieri) | |
Bernhard Paumgartner, | |
Paumgartner - Herbert Graf - Veniero Colasanti | |
José van Dam - Suzanne Sarroca - Robert Kerns - - - - - | |
1969 | Salzburg |
01. Sept | |
1969 - 1981 Leopold Hager, Musikdirektor | (*1935) |
Landestheater | |
- - - - - - - | |
1970 | Salzburg |
27. Jul | |
Cavalieri | |
Rappresentatione di anima e di corpo | |
Das Spiel von Seele u. Körper | |
Rappresentatione di anima e di corpo (Emilio de Cavalieri) | |
Ernst Märzendorfer, | |
Märzendorfer - Herbert Graf - Veniero Colasanti | |
- - - - - - - | |
1971 | Salzburg |
19. Aug | |
Donizetti | |
Don Pasquale | |
Don Pasquale (Gaetano Donizetti) | |
Riccardo Muti, | |
Muti - Stros - | |
Fernando Corena - Ravaglia - Pietro Bottazzo - Rolando Panerai - - - - | |
1972 | Salzburg |
03. Aug | |
Mozart | |
Die Entführung aus dem Serail | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
zz Segerström, | |
Segerström - Strehler - Damiani | |
Michael Heltau - Elizabeth Harwood - Norma Burrowes - Werner Hollweg - Gerhard Unger - Kurt Moll - - | |
1973 | Salzburg |
20. Aug | |
Orff | |
De Temporum Fine Comedia-Vigilia | |
De Temporum Fine Comedia-Vigilia (Carl Orff) | |
Herbert von Karajan, | |
Karajan - August Everding - | |
- - - - - - - | |
1974 | Salzburg |
10. Aug | |
Mozart | |
Die Entführung aus dem Serail | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Leif Segerstam, | |
Segerstam - Strehler - | |
Michael Heltau - Sylvia Geszty - Judith Blegen - Werner Hollweg - Gerhard Unger - Kurt Moll - - | |
1976 | Salzburg |
29. Jul | |
Mozart | |
Titus | |
La clemenza di Tito | |
Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
James Levine, | |
Levine - Jean-Pierre Ponnelle - | |
Hollweg - Carol Neblett - José van Dam - Tatiana Troyanos - - - - | |
1977 | Salzburg |
06. Aug | |
Honegger | |
Jean d'Arc au bucher | |
Johanna auf dem Scheiterhaufen | |
Jean d'Arc au bucher (Arthur Honegger) | |
Gerd Albrecht, | |
Albrecht G. - - | |
Ostermayer - - - - - - - | |
1981 | Salzburg |
07. Aug | |
Cerha | |
Baal | |
Baal (Friedrich Cerha) | |
Christoph von Dohnányi, | |
Dohnányi - Schenk - | |
Theo Adam - Margarethe Bence - Hoffmann P. - Alford - Martha Mödl - Waldemar Kmentt - - | |
1981 | Salzburg |
01. Sept | |
1981 - 1984 Ralf Weikert, Musikdirektor | |
Landestheater | |
- - - - - - - | |
1984 | Salzburg |
26. Jul | |
Verdi | |
Macbeth | |
Macbeth (Giuseppe Verdi) | |
Riccardo Chailly, | |
Chailly - Faggioni - | |
Piero Cappuccilli - Ghena Dimitrova - Nicolai Ghiaurov - Kurt Rydl - Luis Lima - Margherita Lilowa - - | |
1984 | Salzburg |
07. Aug | |
Berio | |
Un re in ascolto | |
Ein König horcht | |
Un re in ascolto (Luciano Berio) | |
Lorin Maazel, | |
Maazel - Götz Friedrich - Schneider-Siemssen | |
Theo Adam - Heinz Zednik - Helmut Lohner - Patricia Wise - - - - | |
1984 | Salzburg |
17. Aug | |
Händel | |
Jephtha | |
Jephtha (Georg Friedrich Händel) | |
Ralf Weikert, | |
Weikert - Mirdita - | |
- - - - - - - | |
1985 | Salzburg |
07. Aug | |
Strauss | |
Capriccio | |
Capriccio (Richard Strauss) | |
Horst Stein, | |
Stein - Schaaf - | |
Anna Tomowa-Sintow - Wolfgang Schöne - Anton de Ridder - Franz Grundheber - Manfred Jungwirth - Trudeliese Schmidt - Büchner - | |
1985 | Salzburg |
11. Aug | |
Monteverdi | |
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | |
Die Rückkehr des Odysseus | |
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) | |
Jeffrey Tate, | |
Tate - - | |
- - - - - - - | |
1985 | Salzburg |
22. Aug | |
Messiaen | |
Saint Francois d'Assise | |
Saint Francois d'Assise (Olivier Messiaen) | |
Lothar Zagrosek, | |
Zagrosek - - | |
Rachel Yakar - Dietrich Fischer-Dieskau - Michel Sénéchal - Robert Tear - - - - | |
1986 | Salzburg |
15. Aug | |
Penderecki | |
Die schwarze Maske | |
Die schwarze Maske (Krzysztof Penderecki) | |
Woldemar Nelsson, | |
Nelsson - Harry Kupfer - Schavernoch | |
Barstow - Jahn - Finke - Franzen - - - - | |
1988 | Salzburg |
23. Aug | |
Einem | |
Der Prozess | |
Der Prozess (Gottfried von Einem) | |
Garcia Navarro, | |
Navarro - - | |
Gertrude Jahn - Ellen Shade - Walter Berry - Wolfgang Schöne - - - - | |
1991 | Salzburg |
17. Aug | |
Martinu | |
Julietta | |
Julietta (Bohuslav Martinu) | |
Pinchas Steinberg, | |
Steinberg P. - - | |
Lucia Popp - Gulyas - - - - - - | |
1991 | Salzburg |
21. Aug | |
Mozart | |
Titus | |
La clemenza di Tito | |
Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Sir Colin Davis, | |
Davis C. - - | |
Francisco Araiza - Sylvia McNair - Vesselina Kasarova - Ziegler - - Alexander Malta - Charlotte Margiono - | |
1992 | Salzburg |
27. Jul | |
Mozart | |
Titus | |
La clemenza di Tito | |
Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Gustav Kuhn, | |
Kuhn - - | |
Schulz - Daniela Dessi - Murray - Vesselina Kasarova - Pietro Spagnoli - - - | |
1992 | Salzburg |
14. Aug | |
Mozart | |
Le Nozze di Figaro | |
Die Hochzeit des Figaro | |
Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Bernard Haitink, | |
Haitink - Michael Hampe - Gunter | |
Ferruccio Furlanetto - McNear - Lucia Popp - Monica Bacelli - n - - - | |
1992 | Salzburg |
17. Aug | |
Messiaen | |
Saint Francois d'Assise | |
Saint Francois d'Assise (Olivier Messiaen) | |
Esa-Pekka Salonen, | |
Salonen - Peter Sellars - Tsypin | |
Dawn Upshaw - José van Dam - Ronald Hamilton - John Aler - Krause - - - | |
1992 | Salzburg |
18. Aug | |
Mozart | |
La finta giardiniera | |
Die Gärtnerin aus Liebe | |
La finta giardiniera (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Silvain Cambreling, | |
Cambreling - Herrmann - | |
Benelli - Joanna Koszlowska - Kurt Streit - Malvina Major - Anne Sofie von Otter - - - | |
1993 | Salzburg |
24. Jul | |
Monteverdi | |
L'Incoronazione di Poppea | |
Die Krönung der Poppea | |
L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) | |
Nikolaus Harnoncourt, | |
Harnoncourt - Jürgen Flimm - | |
- - - - - - - | |
1993 | Salzburg |
20. Nov | |
Schedl | |
Glaube Liebe Hoffnung | |
Glaube Liebe Hoffnung (Gerhard Schedl) | |
Wolfgang Rot, | |
Rot - Lutz Hochstraate - | |
Judith Graf - Ludwig Grabmeier - Josef Köstlinger - - - - - | |
1994 | Salzburg |
01. Mai | |
1994 - 2002 Claudio Abbado, Künstlerischer Leiter | (*1933) |
Osterfestspiele | |
- - - - - - - | |
1994 | Salzburg |
28. Jul | |
Mozart | |
Don Giovanni | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Daniel Barenboim, | |
Barenboim - Patrice Chéreau - Richard Peduzzi | |
Ferruccio Furlanetto - Catherine Malfitano - Cecilia Bartoli - Peter Seiffert - Bryn Terfel - Lella Cuberli - - | |
1995 | Salzburg |
15. Aug | |
Purcell | |
The Tempest | |
The Tempest (Henry Purcell) | |
John Eliot Gardiner, | |
Gardiner - - | |
Hardy - Smith - Hall - John Elwes - Varcoe - David Thomas - Roderick Earle - | |
1995 | Salzburg |
20. Aug | |
Berg | |
Lulu | |
Lulu (Alban Berg) | |
Michael Gielen, | |
Gielen - - | |
Christine Schäfer - Marjana Lipovsek - Dagmar Pecková - Dagmar Pecková - John Bröcheler - David Rendall/Laurence Dale - Werner Rehm - Theo Adam | |
1995 | Salzburg |
15. Okt | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Hubert Soudant, | |
Soudant - Christian Pöppelreiter - Jörg Koßdorf | |
- - - - - - - | |
1996 | Salzburg |
26. Aug | |
Schönberg | |
Moses und Aron | |
Moses und Aron (Arnold Schönberg) | |
Pierre Boulez, | |
Boulez - Peter Stein - | |
- - - - - - - | |
1996 | Salzburg |
13. Okt | |
Mascagni | |
Cavalleria rusticana | |
Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) | |
zz Voltolini, | |
Voltolini - Micciche - | |
- - - - - - - | |
1997 | Salzburg |
15. Mär | |
Bizet | |
Carmen | |
Carmen (Georges Bizet) | |
zz Svara, | |
Svara - Stefano - | |
- - - - - - - | |
1997 | Salzburg |
20. Jul | |
Mozart | |
Mitridate, re di Ponto | |
Mitridate, re di Ponto (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Roger Norrington, | |
Norrington - Jonathan Miller - | |
Davison - Bruce Ford - Cyndia Sieden - Christiane Oelze - Vesselina Kasarova - - - | |
1997 | Salzburg |
21. Jul | |
Debussy | |
Pelléas et Mélisande | |
Pelleas und Melisande | |
Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) | |
Silvain Cambreling, | |
Cambreling - Robert Wilson - | |
Robert Lloyd - Braun - Dawn Upshaw - - - - - | |
1997 | Salzburg |
26. Jul | |
Mozart | |
Die Entführung aus dem Serail | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Marc Minkowski, | |
Minkowski - François Abou Salem - Gaspar | |
- Christine Schäfer - - - - - - | |
1998 | Salzburg |
30. Mai | |
Cavalli | |
La Calisto | |
La Calisto (Pier Francesco Cavalli) | |
René Jacobs, | |
Jacobs - Herbert Wernicke - | |
- - - - - - - | |
1998 | Salzburg |
24. Jul | |
Weill | |
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | |
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) | |
Dennis Russell Davies, | |
Davies D.R. - Peter Zadek - Peduzzi | |
- - - - - - - | |
1998 | Salzburg |
03. Aug | |
Wagner | |
Parsifal | |
Parsifal (Richard Wagner) | |
Valery Gergiev, | |
Gergiev - - | |
- - - - - - - | |
1998 | Salzburg |
15. Aug | |
Mozart | |
Le Nozze di Figaro | |
Die Hochzeit des Figaro | |
Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Sir Charles Mackerras, | |
Mackerras - Luc Bondy - Peduzzi | |
- - - - - - - | |
1998 | Salzburg |
16. Aug | |
Messiaen | |
Saint Francois d'Assise | |
Saint Francois d'Assise (Olivier Messiaen) | |
Kent Nagano, | |
Nagano - Sellars - Tsypin | |
- - - - - - - | |
1998 | Salzburg |
23. Aug | |
Szymanowski | |
König Roger | |
Krol Roger | |
König Roger (Karol Szymanowski) | |
Sir Simon Rattle, | |
Rattle - - | |
- - - - - - - | |
1998 | Salzburg |
22. Nov | |
Einem | |
Luzifers Lächeln | |
Luzifers Lächeln (Gottfried von Einem) | |
Peter Keuschnig, | |
Keuschnig - Josef E. Köpplinger - Maxi Tschunko | |
- - - - - - - | |
1999 | Salzburg |
24. Jul | |
Berio | |
Cronaca del luogo | |
Cronaca del luogo (Luciano Berio) | |
Silvain Cambreling, | |
Cambreling - Claus Guth - | |
Hildegard Behrens - Frode Olsen - Matthias Klink - David Moss - Monica Bacelli - Urban Malmberg - - | |
2000 | Salzburg |
21. Jan | |
Mozart | |
Die Zauberflöte | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Jörg Pitschmann, | |
Pitschmann - Harry Kupfer - Valeri Lewental | |
Michail Schelomjanski / Reinhard Mayr - Johannes Chum - - Erika Miklosa - - - - | |
2000 | Salzburg |
10. Jun | |
Händel | |
Theodora | |
Theodora (Georg Friedrich Händel) | |
William Christie, | |
Christie - - | |
Sophie Daneman - Juliette Galstian - Daniel Taylor - Paul Agnew - Neal Davis - - - | |
2000 | Salzburg |
02. Aug | |
Gluck | |
Iphigénie en Tauride | |
Iphigenie auf Tauris | |
Iphigénie en Tauride (Christoph Willibald Gluck) | |
Ivor Bolton, | |
Bolton - Claus Guth - Christian Schmidt | |
Susan Graham - Thomas Hampson - Paul Groves - Philippe Rouillon - Olga Schalaewa - - - | |
2000 | Salzburg |
05. Aug | |
Nielsen | |
Saul und David | |
Saul und David (Carl Nielsen) | |
Michael Schonwandt, | |
Schonwandt - konzertant - | |
Robert Hale - John Mark Ainsley - Inga Nielsen - Thomas Moser - Aage Haugland - Susanne Resmark - - | |
2000 | Salzburg |
15. Aug | |
Saariaho | |
L'Amour de loin | |
Die ferne Liebe | |
L'Amour de loin (Kaija Saariaho) | |
Kent Nagano, | |
Nagano - Peter Sellars - George Tsypin | |
Dawn Upshaw - Dagmar Peckova - Dwayne Croft - - - - - | |
2000 | Salzburg |
17. Aug | |
Offenbach | |
La Belle Hélène | |
Die schöne Helena | |
La Belle Hélène (Jacques Offenbach) | |
Stéphane Petitjean , | |
Petitjean - Herbert Wernicke - | |
Nora Gubisch - Alexandru Badea - Dale Duesing - Victor Braun - n - Dominique Visse - n - | |
2000 | Salzburg |
14. Okt | |
Gounod | |
Faust | |
Faust et Marguerite | |
Faust (Charles Gounod) | |
Stéphane Denève, | |
Denève - Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner | |
- - - - - - - | |
2000 | Salzburg |
09. Dez | |
Schedl | |
Julie und Jean | |
Julie und Jean (Gerhard Schedl) | |
Peter Keuschnig, | |
Keuschnig - Olivier Tambosi - Hartmut Schörghofer | |
- - - - - - - | |
2001 | Salzburg |
03. Jun | |
Händel | |
La Resurrezione | |
La Resurrezione (Georg Friedrich Händel) | |
Ton Koopman, | |
Koopman - - | |
Klaus Mertens - Johanette Zomer - Claudia Schubert - Paul Agnew - Magdalena Kozena - - - | |
San Diego | |||
1979 | San Diego | ||
03. Jun | |||
Menotti | |||
Juana la Loca | |||
Die Wahnsinnige | |||
Juana la Loca (Gian Carlo Menotti) | |||
Rafael Frühbeck de Burgos, | |||
Frühbeck de Burgos - - | |||
Placido Domingo - - - - - - - | |||
San Francisco | |||
1921 | San Francisco | ||
03. Jun | |||
Stanfort-Auditorium | |||
Eröffnung | |||
I Pagliacci (Ruggiero Leoncavallo) | |||
- - - - - - - | |||
1932 | San Francisco |
15. Okt | |
Puccini | |
Tosca | |
Tosca (Giacomo Puccini) | |
Gaetano Merola, | |
mit 3200 Plätzen | |
Merola - - | |
- - - - - - - | |
1932 | San Francisco |
15. Okt | |
War Memorial Opera House | 3200 |
Eröffnung | |
Tosca (Giacomo Puccini) | |
mit 3200 Plätzen | |
Merola - - | |
- - - - - - - | |
1963 | San Francisco |
01. Sept | |
1963 - 1970 Josef Krips, Kapellmeister | (1902 - 1974) |
- - - - - - - | |
1981 | San Francisco |
12. Jun | |
Reimann | |
Lear | |
Lear (Aribert Reimann) | |
Gerd Albrecht, | |
Albrecht G. - Jean-Pierre Ponnelle - | |
- - - - - - - | |
Sao Paulo | |||
1911 | Sao Paulo | ||
11. Sept | |||
Teatro Municipal | 1750 | ||
Eröffnung | |||
Hamlet (Ambroise Thomas) | |||
- - - - - - - | |||
Savolinna | |||
1997 | Savolinna | ||
08. Jul | |||
Rautavaara | |||
Aleksis Kivi | |||
Aleksis Kivi (Einojuhani Rautavaara) | |||
Markus Lehtinen, | |||
Lehtinen - Vilppu Kiljunen - | |||
- - - - - - - | |||
Schleswig | |||
1750 | Schleswig | ||
11. Nov | |||
Ballhaus-Theater | |||
Eröffnung | |||
A:Johann Friedrich Schönemann | |||
- - - - - - - | |||
1839 | Schleswig |
01. Nov | |
Stadttheater | |
Eröffnung | |
Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1892 | Schleswig |
01. Jan | |
Stadttheater | |
Neubau | |
Umbau 1955 und 1988 | |
- - - - - - - | |
Schweinfurt | |||
1966 | Schweinfurt | ||
01. Dez | |||
Theater der Stadt | |||
Eröffnung durch die Bayer. Staatsoper | |||
Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |||
A: Erich Schelling | |||
n - Rudolf Hartmann - Helmut Jürgens | |||
- - - - - - - | |||
Schwerin | |||
1563 | Schwerin | ||
01. Jan | |||
Hofkapelle | |||
Gründung | |||
- - - - - - - | |||
Die Geschichte Schwerins als Theater- und Musikstadt beginnt, von mittelalterlichen Vorläufern abgesehen, mit der Gründungsurkunde der Mecklenburg-Schwerinschen Hofkapelle aus dem Jahre 1563, genauer gesagt mit der Berufung von David Köler als Hofkapellmeister durch Herzog Johann Albrecht I. Die spätere Mecklenburgische Hofkapelle ist damit das zweitälteste deutsche Orchester. 100 Jahre später ist die Mitwirkung von Hofmusikanten bei "Comödien" belegt, nach weiteren 100 Jahren tritt Schwerin mit überregionaler Bedeutung in die Theater- und Musikgeschichte ein: Conrad Ekhof, Freund und Mitstreiter Lessings, gründet 1753 die erste deutsche Schauspielerakademie und macht Schwerin neben Hamburg zu einer Geburtsstätte des deutschen Nationaltheaters. In Schwerin spielt regelmäßig die damals berühmteste Schauspieltruppe, die Schönemannsche Gesellschaft, der Ekhof, der "Vater der deutschen Schauspielkunst", angehörte. Die Hofkapelle wird 1782 zu den 20 besten in Deutschland gezählt, hat allerdings von 1767 an für 70 Jahre ihren Sitz in Ludwigslust. 1836 beginnt im von Georg Adolph Demmler neu erbauten "Schauspielhaus" die eigentliche Schweriner Theatergeschichte. |
1701 | Schwerin |
01. Jan | |
Verschiedene Theater | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
Ab 1701 gibt es in Schwerin verschiedene Theater-Spielstätten, die von gastierenden oder zeitweilig ansässigen Theatergesellschaften genutzt werden. |
1750 | Schwerin |
01. Jan | |
Theater | |
Theater wird in Schwerin bereits seit 1750 gespielt | |
Erste Theateraktivitäten | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1753 | Schwerin |
01. Jan | |
Theaterakademie | |
Eröffnung der ersten deutschen Theaterakademie durch Ekhof | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1753 gründet Conrad Ekhof, Mitglied der über einige Jahre häufig in Schwerin spielenden, damals besten deutschen Schauspieltruppe, der Gesellschaft von Johann Friedrich Schönemann, die erste deutsche Ausbildungsstätte für den Schauspielerberuf , eine Schauspielerakademie. Ekhof, Mitstreiter Lessings in Hamburg, geht später als "Vater der deutschen Schauspielkunst" in die Geschichte ein; Hamburg und Schwerin dürfen für sich in Anspruch nehmen, die Geburtsstätten des deutschen Nationaltheaters zu sein. |
1836 | Schwerin |
17. Okt | |
Hoftheater | |
Aufführungen im ersten Hoftheater (Architekt Demmler) | |
Eröffnung mit Ernst Raupachs Stück "Die Schule des Lebens" | |
- - - - - - - | |
1836, im Zusammenhang mit der Rückverlegung der herzoglichen Residenz von Ludwigslust nach Schwerin, kann der erste feste Schweriner Theaterbau eröffnet werden, von Georg Adolph Demmler in klassizistischem Stil am Standort des heutigen Theaters errichtet. 1882 brennt das Gebäude ab. |
1882 | Schwerin |
01. Jan | |
Hoftheater | |
Theaterbrand | |
- - - - - - - | |
1882 brennt das Gebäude ab, auf dem Bahnhofsvorplatz wird sofort ein Interimsgebäude aus Holz mit 1100 Plätzen errichtet, gleichzeitig beginnt der Neubau des heutigen Theaters am Alten Garten, unter Leitung von Georg Daniel und Mitwirkung von Gustav Hamann und Karl Raspe. |
1883 | Schwerin |
01. Jan | |
Staatskapelle | |
Die über 425jährige Staatskapelle wurde auch von Felix Mendelsohn-Bartholdy und Johannes Brahms geleitet. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1886 | Schwerin |
03. Okt | |
Hoftheater | 640 |
Eröffnung des mecklenburgischen Hoftheaters (heute Staatstheater) auf dem Gelände des "Alten Gartens" | |
Erbaut 1883 - 86 | |
Iphigenie in Aulis (Christoph Willibald Gluck) | |
A.: Georg Daniel, Hamann u. Raspe | |
- - - - - - - | |
Am 3. Oktober 1886 wird der bühnen- und sicherheitstechnisch nach modernsten Gesichtspunkten ausgestattete Bau eröffnet. Damals sensationell die Versorgung mit elektrischem Licht aus eigener Anlage. Im 2. Weltkrieg bleibt das Haus verschont und kann sofort wieder bespielt werden. Mit der seit 1983 schrittweise durchgeführten Rekonstruktion des Hauses, deren 1. Hauptphase 1987 zuende ging, werden Umbauten, die der Architektur zum Nachteil gereichten, wieder zurückgeführt. |
1897 | Schwerin |
01. Sept | |
1897 - 1901 Hermann Zumpe, Chefdirigent | (1850 - 1903) |
- - - - - - - | |
1944 | Schwerin |
31. Aug | |
Staatstheater | |
letzte Opernaufführung vor Schließung aller deutschen Theater durch Goebbels. | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
Törzs - Frank Hilbrich - Vincent Callara | |
- - - - - - - | |
1945 | Schwerin |
20. Mai | |
Staatstheater | |
Im Mai als eines der ersten deutschen Theater nach Kriegsende wiedereröffnet | |
- - - - - - - | |
Nach 1945, in den ersten Jahren nach dem 2. Weltkrieg, profitiert Schwerin davon, daß sein Theater keine Zerstörungen erlitten hat und sofort spielfähig ist. Namhafte Schauspieler finden hier vorübergehend ihre Heimstatt. Im dialektischen Spannungsfeld zwischen systemkritischer und systemerhaltender Funktion des Theaters entsteht zur Zeit der DDR ein besonders produktives Verhältnis zwischen Bühne und Publikum. Mit dem fast 6-stündigen "Faust I und II" in der Inszenierung von Christoph Schroth erreicht das Schauspielensemble 106 ausverkaufte Vorstellungen. Das Schweriner Theater wird wieder einmal zum Wallfahrtsort für Theaterenthusiasten aus ganz Deutschland. Mit den zwei Jahre nach "Faust" entstehenden "Antike-Entdeckungen" und anderen Inszenierungen darf Schwerin - unter DDR-Verhältnissen eine große Ausnahme - in Nancy, Wien, Athen, Delphi und in mehreren westdeutschen Städten gastieren. Die musikalischen Geschicke des Hauses leiten nach 1945 u.a. die Generalmusikdirektoren Rudolf Neuhaus, Kurt Masur, Heinz Fricke, Klaus Tennstedt und Hartmut Haenchen, die sich in der Musikwelt später einen Namen machen. |
1958 | Schwerin |
01. Sept | |
1958 - 1960 Kurt Masur, Generalmusikdirektor | (*1927) |
- - - - - - - | |
1987 | Schwerin |
01. Jan | |
1987 - 2000 Stefan Malzew, Kapellmeister | |
- - - - - - - | |
1994 | Schwerin |
02. Nov | |
Einem | |
Der Tulifant | |
Der Tulifant (Gottfried von Einem) | |
Stefan Malzew, | |
Malzew - Bernd Reiner Krieger - Lutz Kreisel | |
- - - - - - - | |
2001 | Schwerin |
01. Jan | |
Staatstheater | |
Zusammenfassung | |
- - - - - - - | |
Das Mecklenburgische Staatstheater befindet sich am Alten Garten, dem größten und schönsten Platz der Landeshauptstadt Schwerin, direkt gegenüber dem Schloß. Errichtet wurde das repräsentative Bauwerk in den Jahren von 1883 bis 1886 durch den Baumeister Georg Daniel im Stil der Neorenaissance und des Neobarocks an dem gleichen Ort, wo bereits bis zum Jahre 1882 das Vorgängerbauwerk stand. Das Theater zählt zu den schönsten und bestbesuchten deutschen Theatern. |
Schwetzingen | |||
1752 | Schwetzingen | ||
01. Jan | |||
Schloßtheater | 512 | ||
Einziges im Zeitstil der Erbauung erhaltenes kurfürstliches >Hoftheater in Deutschland | |||
A: Nicolaus von Pigage | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1957 | Schwetzingen |
09. Mai | |
Egk | |
Der Revisor | |
Der Revisor (Werner Egk) | |
Werner Egk, | |
Egk - Günther Rennert - | |
Gerhard Stolze - - - - - - - | |
1961 | Schwetzingen |
20. Mai | |
Henze | |
Elegie für junge Liebende | |
Elegie für junge Liebende (Hans Werner Henze) | |
Heinrich Bender, | |
Bender - Henze - Jürgens | |
Dietrich Fischer-Dieskau - Friedrich Lenz - Ingeborg Bremert - - - - - | |
1965 | Schwetzingen |
06. Mai | |
Roussel | |
Le Testament de la Tante Caroline | |
Le Testament de la Tante Caroline (Albert Roussel) | |
Kurt Eichhorn, | |
Eichhorn - Pscherer - Bignens | |
- - - - - - - | |
1966 | Schwetzingen |
29. Mai | |
Reutter | |
Die Witwe von Ephesus | |
Die Witwe von Ephesus (Hermann Reutter) | |
Arthur Grüber, | |
Grüber - Poettgen - | |
Rebmann - - - - - - - | |
1971 | Schwetzingen |
29. Apr | |
Reimann | |
Melusine | |
Melusine (Aribert Reimann) | |
Reinhard Peters, | |
Peters - Gustav Rudolf Sellner - Gottfried Pilz | |
Catherine Gayer - Martha Mödl - Donald Grobe - Barry McDaniel - Josef Greindl - - - | |
1982 | Schwetzingen |
27. Apr | |
Zimmermann | |
Die wundersame Schustersfrau | |
Die wundersame Schustersfrau (Udo Zimmermann) | |
Peter Gülke, | |
Gülke - Alfred Kirchner - Manthey | |
Lisbeth Balslev - Franz Grundheber - - - - - - | |
1986 | Schwetzingen |
30. Apr | |
Bose | |
Die Leiden des jungen Werthers | |
Die Leiden des jungen Werthers (Hans-Jürgen von Bose) | |
Hans Zender, | |
Zender - - | |
- - - - - - - | |
1991 | Schwetzingen |
10. Apr | |
Trojahn | |
Enrico | |
Enrico (Manfred Trojahn) | |
Dennis Russell Davies, | |
Davies D.R. - Peter Mussbach - | |
Richard Salter - Trudliese Schmidt - Frances Lucey - Lars Magnusson - Hans Günther Nöcker - - - | |
1992 | Schwetzingen |
12. Mai | |
Matthus | |
Desdemona und ihre Schwestern | |
Desdemona und ihre Schwestern (Siegfried Matthus) | |
Rolf Reuter, | |
Reuter - Götz Friedrich - Reinhart Zimmermann | |
Lucy Peacock - Karan Armstrong - Yvonne Wiedstruck - Clemens Bieber - Uwe Peper - Peter Edelmann - Josef Becker - | |
1994 | Schwetzingen |
13. Apr | |
Mayer | |
Sansibar | |
Sansibar (Eckehard Mayer) | |
Bernhard Kontarsky, | |
Kontarsky B. - Kurt Horres - Pieter Hein | |
Jorma Silvasti - Hermann Becht - Fionnuala McCarthy - Hans Günter Nöcker - Anne Pellekoorne - Richard Salter - - | |
1997 | Schwetzingen |
07. Jun | |
Heusinger | |
Babylon | |
Babylon (Detlev Heusinger) | |
Jun Märkl, | |
Märkl - Thomas - | |
Robert Schwarts - Elsbeth Reuter - Espen Fegran - Philip Zawisza - Oskar Pürgstaller - Bjørn Waag - Julia Borchert - Christiane Iven | |
Sofia | |||
1921 | Sofia | ||
01. Jan | |||
Staatsoper | |||
Gründung als Sofijska Narodna Opera | |||
- - - - - - - | |||
1927 | Sofia |
01. Sept | |
1927 - 1928 Issai A. Dobrowen, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1954 | Sofia |
01. Jan | |
Staatsoper | 1300 |
Eröffnung des neuen Opernhauses | |
- - - - - - - | |
Solingen | |||
1963 | Solingen | ||
11. Mai | |||
Theater | |||
Eröffnung | |||
Erbaut 1960 - 63 | |||
Iphigenie auf Tauris (Christoph Willibald Gluck) | |||
A: Hans Joachim Budeit | |||
Ratjen - - | |||
- - - - - - - | |||
Spoleto | |||
1959 | Spoleto | ||
11. Jun | |||
Donizetti | |||
Il Duca d'Alba - Le Duc d'Albe | |||
Der Herzog von Alba | |||
Il Duca d'Alba - Le Duc d'Albe (Gaetano Donizetti) | |||
Thomas Schippers, | |||
Schippers - - | |||
I. Tosi - R. Cioni - L. Quilico - - - - - | |||
1959 | Spoleto |
17. Jun | |
Barber | |
A Hand of Bridge | |
Eine Bridgehand | |
A Hand of Bridge (Samuel Barber) | |
Robert Feist, | |
Feist - - | |
- - - - - - - | |
St. Gallen | |||
1857 | St. Gallen | ||
01. Jan | |||
Theater am Bohl | |||
Eröffnung | |||
erbaut 1855 - 1857 | |||
- - - - - - - | |||
1968 | St. Gallen |
15. Mär | |
Stadttheater | 771 |
Eröffnung | |
erbaut 1964 - 1968 | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
A: Claude Paillard, Zürich | |
- - - - - - - | |
2000 | St. Gallen |
08. Apr | |
Lotti | |
Teofane | |
Theophanes | |
Teofane (Antonio Lotti) | |
Reinhard Goebel, | |
Goebel - Franziska Severin - Jochen Finke | |
Axel Köhler - Frauke Schäfer - Jörg Waschinski - Vitalij Kowaljow - Åsa Elmgren - Terhi Kaarina Lampi - Stefan-A. Rankl - | |
St. Petersburg | |||
1723 | St. Petersburg | ||
01. Jan | |||
Hölzernes Theater | |||
Eröffnung | |||
1733 agberissen. | |||
- - - - - - - | |||
1783 | St. Petersburg |
01. Jan | |
Bolschoi-Theater | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1811 | St. Petersburg |
01. Jan | |
Bolschoi-Theater | |
Vernichtung durch einen Brand | |
- - - - - - - | |
1832 | St. Petersburg |
01. Jan | |
Alexandrinski-Theater | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1836 | St. Petersburg |
09. Dez | |
Größes Theater | |
Eröffnung als Teatro Imperiale | |
Zhizn' za tsarya (Michael Glinka) | |
A: Alberto Cavos | |
- - - - - - - | |
1855 | St. Petersburg |
01. Jan | |
Zirkustheater | |
Eröffnung | |
A: Alberto Cavos | |
- - - - - - - | |
1859 | St. Petersburg |
01. Jan | |
Zirkustheater | |
Vernichtung durch einen Brand | |
- - - - - - - | |
1860 | St. Petersburg |
01. Jan | |
Mariinski-Theater | |
Eröffnung (vorher Zirkustheater) | |
ab 1919 Nationaltheater (GATOB), ab 1935 Kirow-Theater | |
A: Alberto Cavos | |
- - - - - - - | |
1874 | St. Petersburg |
08. Feb | |
Mussorgski | |
Boris Godunow | |
Boris Godunow (Modest Mussorgski) | |
Eduard F. Naprawnik, | |
24.01.00 | |
Naprawnik - - | |
A. Melnikow - - Julia F. Platonowa - - - - - | |
1889 | St. Petersburg |
11. Mär | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Karl Muck, | |
Neumann | |
Muck - - | |
- - - - - - - | |
1889 | St. Petersburg |
12. Mär | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Karl Muck, | |
Neumann | |
Muck - - | |
- - - - - - - | |
1889 | St. Petersburg |
14. Mär | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Karl Muck, | |
Neumann | |
Muck - - | |
- - - - - - - | |
1889 | St. Petersburg |
16. Mär | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Karl Muck, | |
Neumann | |
Muck - - | |
- - - - - - - | |
1890 | St. Petersburg |
19. Dez | |
Tschaikowski | |
Pikowaja Dama | |
Pique Dame | |
Pikowaja Dama (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Eduard F. Naprawnik, | |
op. 68 | |
Naprawnik - - | |
Nikolai Figner - Medea Figner - Maria Dolina - - - - - | |
1963 | St. Petersburg |
01. Jan | |
Mariinski-Theater | 1621 |
Renovierung | |
Renovierung 1963 - 1970 | |
- - - - - - - | |
St. Pölten | |||
1820 | St. Pölten | ||
01. Sept | |||
Theater | 383 | ||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
Stade | |||
1989 | Stade | ||
23. Sept | |||
Theater | 650 | ||
Eröffnung | |||
Erbaut 1987 - 89 | |||
A: Klaus Springer | |||
- - - - - - - | |||
Stendal | |||
1946 | Stendal | ||
01. Mär | |||
Spielstätte Wüste Worth | |||
Eröffnung | |||
Kleist "Der zerbrochene Krug" | |||
- - - - - - - | |||
1959 | Stendal |
25. Sept | |
Theater Karlstraße | |
Eröffnung | |
Umbau 1971-75 und 1992-95 | |
Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
- - - - - - - | |
1992 | Stendal |
01. Sept | |
Provisorien | |
Das Theater in der Karlstraße wird umgebaut. | |
Gespielt wird im Theater am Stadtsee und anderen Orten | |
- - - - - - - | |
1995 | Stendal |
15. Sept | |
Theater in der Karlstraße | 530 |
Wiedereröffnung mit Shakespeares "Hamlet" | |
Aus alten Grundmauern entsteht ein neues Theater | |
A: W. Ruhnau | |
- - - - - - - | |
Stettin | |||
1916 | Stettin | ||
01. Sept | |||
1916 - 1921 Clemens Krauss, Kapellmeister | (1893 - 1954) | ||
- - - - - - - | |||
Stockholm | |||
1782 | Stockholm | ||
30. Sept | |||
Altes Opernhaus | |||
Eröffnung (Gamla Operahuset) | |||
Cora och Alonza (Johann Gottlieb Naumann) | |||
A: Carl Fredrik Adelkrantz | |||
1890 abgerissen | |||
Naumann - - | |||
- - - - - - - | |||
1782 | Stockholm |
30. Sept | |
Naumann | |
Cora och Alonza | |
Cora och Alonza (Johann Gottlieb Naumann) | |
Johann Gottlieb Naumann, | |
Eröffnung des neues Opernhauses | |
Naumann - - | |
- - - - - - - | |
1890 | Stockholm |
01. Jan | |
Altes Opernhaus | |
Abriß für ein neues Theaterhaus. | |
- - - - - - - | |
1898 | Stockholm |
01. Jan | |
Königliche Oper | 1264 |
Eröffnung des Neuen Theaters | |
A: Axel Anderberg | |
- - - - - - - | |
1959 | Stockholm |
31. Mai | |
Blomdahl | |
Aniara | |
Aniara (Karl-Birger Blomdahl) | |
Sixten Ehrling, | |
Ehrling - - | |
- - - - - - - | |
1963 | Stockholm |
01. Sept | |
1963 - 1972 Sergiu Celibidache, Kapellmeister | (1912 - 1996) |
Sinfonieorchester des Schwedischen Rundfunks | |
- - - - - - - | |
1964 | Stockholm |
01. Jan | |
Arenabühne Rotundan | |
Eröffnung | |
Thérèse - ein Traum (Lars Johan Werle) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1973 | Stockholm |
01. Jan | |
Königliche Oper | |
Eröffnung nach baulicher Umgestaltung | |
Tintomara (Lars Johan Werle) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1998 | Stockholm |
01. Sept | |
1998 - Leif Segerstam, Musikdirektor | (*1944) |
- - - - - - - | |
1998 | Stockholm |
02. Sept | |
1998 - Siegfried Köhler, Hofkapellmeister | |
- - - - - - - | |
Stralsund | |||
1766 | Stralsund | ||
01. Jan | |||
Kömödienhaus | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1834 | Stralsund |
01. Jan | |
Schauspielhaus am Alten Markt | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1916 | Stralsund |
16. Sept | |
Theater | 519 |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1948 | Stralsund |
01. Sept | |
1948 - 1951 Heinz Röttger, Musikdirektor | (1909 - 1977) |
- - - - - - - | |
1968 | Stralsund |
01. Jan | |
Theater | |
Eröffnung nach Renovierung. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1994 | Stralsund |
16. Dez | |
Rautavaara | |
Das Sonnenhaus | |
Das Sonnenhaus (Einojuhani Rautavaara) | |
Ekkehard Klemm, | |
Klemm - Peter Wittig - Marcel Zaba | |
- - - - - - - | |
1995 | Stralsund |
27. Nov | |
Hiller | |
Das Traumfresserchen | |
Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) | |
Egbert Funk, | |
Funk - Barbara Liebster - Anna Kirschstein | |
- - - - - - - | |
1996 | Stralsund |
31. Aug | |
Berry/Korth | |
Das Gespenst von Canterville | |
Das Gespenst von Canterville ( Berry/Korth) | |
Thomas Schmittenbecher, | |
Schmittenbecher - Zwipf - | |
- - - - - - - | |
1996 | Stralsund |
01. Sept | |
1996 - 1998 Per Borin, Generalmusikdirektor | |
Jahr ? | |
- - - - - - - | |
1998 | Stralsund |
01. Sept | |
1998 - Dorian Wilson, Generalmusikdirektor | |
Theater Vorpommern | |
- - - - - - - | |
2001 | Stralsund |
01. Sept | |
Theater | |
Beginn der Sanierung des Theaters. | |
- - - - - - - | |
Straßburg | |||
1821 | Straßburg | ||
01. Jan | |||
Theaterneubau | |||
Eröffnung | |||
La fausse magie (André Ernest Modeste Grétry) | |||
- - - - - - - | |||
1871 | Straßburg |
01. Jan | |
Theater | |
Durch Kriegseinwirkungen zerstört. | |
- - - - - - - | |
1873 | Straßburg |
01. Jan | |
Theater | |
Eröffnung des wiedererrichteten Theaters. | |
(Deutsches Theater - Théâtre Municipal - Opéra du Rhin) | |
- - - - - - - | |
1883 | Straßburg |
21. Mär | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Straßburg |
22. Mär | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Straßburg |
24. Mär | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Straßburg |
25. Mär | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1897 | Straßburg |
01. Sept | |
1897 - 1904 Otto Lohse, 1. Kapellmeister | (1858 - 1925) |
- - - - - - - | |
1907 | Straßburg |
01. Sept | |
1907 - 1911 Robert Heger, Kapellmeister | (1886 - 1978) |
- - - - - - - | |
1908 | Straßburg |
01. Sept | |
1908 - 1911 Wilhelm Furtwängler, Kapellmeister | (1886 - 1954) |
- - - - - - - | |
1908 | Straßburg |
02. Sept | |
1908 - 1919 Hans Pfitzner, Kapellmeister | (1869 - 1949) |
- - - - - - - | |
1914 | Straßburg |
01. Sept | |
1914 - 1917 Otto Klemperer, Kapellmeister | (1885 - 1973) |
- - - - - - - | |
1917 | Straßburg |
01. Sept | |
1917 - 1919 George Szell, Kapellmeister | (1897 - 1970) |
- - - - - - - | |
1932 | Straßburg |
01. Sept | |
1932 - 1933 Josef Krips, Kapellmeister | (1902 - 1974) |
- - - - - - - | |
1933 | Straßburg |
01. Sept | |
1933 - 1934 Hermann Scherchen, Kapellmeister | (1891 - 1966) |
- - - - - - - | |
1941 | Straßburg |
01. Sept | |
1941 - 1943 Hans Rosbaud, Kapellmeister | (1895 - 1962) |
- - - - - - - | |
1971 | Straßburg |
01. Sept | |
1971 - 1980 Alain Lombard, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1996 | Straßburg |
29. Sept | |
Aperghis | |
Tristes tropiques | |
Tristes tropiques (Georges Aperghis) | |
Bernhard Kontarsky, | |
Kontarsky B. - Yannis Kokkos - | |
- - - - - - - | |
1997 | Straßburg |
01. Sept | |
1997 - Jan Latham-König, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
2001 | Straßburg |
22. Sept | |
Battistelli | |
Impressions d'Afrique | |
Impressions d'Afrique (Giorgio Battistelli) | |
Luca Pfaff, | |
Pfaff - Georges Lavaudant - Jean Pierre Vergier | |
- - - - - - - | |
Stuttgart | |||
1674 | Stuttgart | ||
01. Jan | |||
Komödienhaus | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1812 | Stuttgart |
01. Jan | |
1812 - 1816 Conradin Kreutzer, Hofkapellmeister | (1780 - 1849) |
- - - - - - - | |
1815 | Stuttgart |
01. Jan | |
Hoftheater | |
Eröffnung | |
Umbau der Komödienhauses zum Hoftheater | |
abgebrannt 1902 | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1816 | Stuttgart |
01. Jan | |
1816 - 1819 Johann Nepomuk Hummel, Hofkapellmeister | (1778 - 1837) |
- - - - - - - | |
1819 | Stuttgart |
01. Jan | |
1819 - 1856 Peter Joseph von Lindpaintner, Hofkapellmeister | (1791 - 1856) |
- - - - - - - | |
1846 | Stuttgart |
26. Aug | |
Neues Hoftheater | 1200 |
Eröffnung nach Umbau | |
Lichtenstein (Peter Joseph von Lindpaintner) | |
- - - - - - - | |
1883 | Stuttgart |
05. Apr | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Stuttgart |
06. Apr | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Stuttgart |
08. Apr | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Stuttgart |
09. Apr | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1902 | Stuttgart |
01. Jan | |
Hoftheater | |
Theaterbrand | |
Das 1815 eröffnete Hoftheater wird völlig zerstört | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1908 | Stuttgart |
01. Sept | |
1908 - 1918 Max von Schillings, Hofkapellmeister und Intendant | (1868 - 1933) |
- - - - - - - | |
1912 | Stuttgart |
15. Sept | |
Hoftheater | |
Eröffnung | |
erbaut 1902 - 1912 | |
A.: Max Littmann | |
Renovierung 1956 | |
Werk ? | |
- - - - - - - | |
1912 | Stuttgart |
16. Sept | |
Kleines Haus | |
Eröffnung | |
A.: Max Littmann | |
- - - - - - - | |
1912 | Stuttgart |
25. Okt | |
Strauss | |
Ariadne auf Naxos | |
Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - Max Reinhardt - Ernst Stern | |
Maria Jeritza - Hermann Jadlowker - Margarethe Siems - - - Albin Swoboda - - | |
1915 | Stuttgart |
26. Sept | |
Schillings | |
Mona Lisa | |
Mona Lisa (Max von Schillings) | |
Max von Schillings, | |
Schillings - - | |
Hedy Iracema- Brügelmann - John Forsell - - - - - - | |
1917 | Stuttgart |
30. Jan | |
Zemlinsky | |
Eine florentinische Tragödie | |
Eine florentinische Tragödie (Alexander von Zemlinsky) | |
Max von Schillings, | |
op. 16 | |
Schillings - - | |
- - - - - - - | |
1918 | Stuttgart |
01. Sept | |
1918 - 1922 Fritz Busch, Operndirektor | (1890 - 1951) |
- - - - - - - | |
1923 | Stuttgart |
01. Sept | |
1923 - 1927 Paul Schmitz, Kapellmeister | (*1898) |
- - - - - - - | |
1937 | Stuttgart |
01. Sept | |
1937 - 1942 Herbert Albert, Generalmusikdirektor | |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1944 | Stuttgart |
01. Jan | |
Kleines Haus | |
Durch Bomben weitgehend zerstört | |
Neubau 1962 | |
- - - - - - - | |
1946 | Stuttgart |
01. Sept | |
1946 - 1950 Bertil Wetzelsberger, Intendant | |
- - - - - - - | |
1947 | Stuttgart |
15. Jun | |
Orff | |
Die Bernauerin | |
Die Bernauerin (Carl Orff) | |
Bertil Wetzelsberger, | |
Dat? | |
Wetzelsberger - - | |
- - - - - - - | |
1947 | Stuttgart |
01. Sept | |
1947 - 1969 Ferdinand Leitner, Generalmusikdirektor | (1912 - 1996) |
- - - - - - - | |
1956 | Stuttgart |
01. Jan | |
Staatstheater | 1396 |
Wiedereröffnung | |
nach Renovierung | Weiterer Umbau 1970 |
Dat und Werk ? | |
- - - - - - - | |
1957 | Stuttgart |
21. Apr | |
Orff | |
Comoedia de Christi Resurrectione | |
Comoedia de Christi Resurrectione (Carl Orff) | |
Heinz Mende, | |
Mende - - | |
- - - - - - - | |
1959 | Stuttgart |
11. Dez | |
Orff | |
Oedipus der Tyrann | |
Oedipus der Tyrann (Carl Orff) | |
Ferdinand Leitner, | |
Leitner - - | |
- - - - - - - | |
1962 | Stuttgart |
05. Okt | |
Kleines Haus | 851 |
Eröffnung des Neubaus | |
- - - - - - - | |
1966 | Stuttgart |
02. Jun | |
Egk | |
Siebzehn Tage und vier Minuten | |
Siebzehn Tage und vier Minuten (Werner Egk) | |
Ferdinand Leitner, | |
Leitner - Günther Rennert - | |
- - - - - - - | |
1966 | Stuttgart |
01. Sept | |
1966 - 1975 Carlos Kleiber, Kapellmeister | (1930 - ) |
- - - - - - - | |
1968 | Stuttgart |
24. Mär | |
Orff | |
Prometheus | |
Prometheus (Carl Orff) | |
Ferdinand Leitner, | |
Leitner - - | |
- - - - - - - | |
1970 | Stuttgart |
01. Sept | |
1970 - 1972 Václav Neumann, Generalmusikdirektor | (1920 - 1995) |
- - - - - - - | |
1972 | Stuttgart |
01. Sept | |
1972 - 1979 Silvio Varviso, Generalmusikdirektor | (*1924) |
- - - - - - - | |
1972 | Stuttgart |
02. Sept | |
1972 - 1979 Sergiu Celibidache, Kapellmeister | (1912 - 1996) |
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart | |
- - - - - - - | |
1980 | Stuttgart |
01. Sept | |
1980 - 1987 Dennis Russell Davies, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1984 | Stuttgart |
24. Mär | |
Glass | |
Echnaton | |
Akhnaten | |
Echnaton (Philip Glass) | |
Dennis Russell Davies, | |
Davies D.R. - Achim Freyer - | |
Paul Esswood - Milagro Vargas - - - - - - | |
1984 | Stuttgart |
01. Nov | |
Staatstheater | |
Wiedereröffnung | |
Die Umbauten von 1956 und1970 wurden anhand von Originalplänen rückgängig gemacht. | |
Werk ? | |
- - - - - - - | |
1987 | Stuttgart |
01. Sept | |
1987 - 1992 Garcia Navarro, Generalmusikdirektor | (*1941) |
- - - - - - - | |
1992 | Stuttgart |
18. Mär | |
Dinescu | |
Eréndira | |
Eréndira (Violeta Dinescu) | |
Bernhard Kontarsky, | |
Kontarsky B. - Beat Fäh - Carolin Mittler | |
Catriona Smith - Catherine Gayer - Roman Trekel - - - - - | |
1992 | Stuttgart |
01. Sept | |
1992 - 1997 Gabriele Ferro, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1993 | Stuttgart |
03. Okt | |
Zender | |
Don Quijote de la Mancha | |
Don Quijote de la Mancha (Hans Zender) | |
Bernhard Kontarsky, | |
Kontarsky B. - Axel Manthey - Alexander Lintl | |
David Pittman-Jennings - Dieter Bundschuh - - - - - - | |
1994 | Stuttgart |
09. Okt | |
Riehm | |
Das Schweigen der Sirenen | |
Das Schweigen der Sirenen (Rolf Riehm) | |
Bernhard Kontarsky, | |
Kontarsky B. - Christoph Nel - Johannes Brus | |
- - - - - - - | |
1994 | Stuttgart |
02. Dez | |
Bredemeyer | |
Der Neinsager | |
Der Neinsager (Reiner Bredemeyer) | |
Cornelis Witthoefft, | |
Witthoefft - Maxim Dessau - Alexander Lintl | |
- - - - - - - | |
1995 | Stuttgart |
11. Jun | |
Prokofjew | |
Die Liebe zu den drei Orangen | |
Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) | |
Gabriele Ferro, | |
Ferro - Nicolas Brieger - Hermann Feuchter | |
- - - - - - - | |
1997 | Stuttgart |
01. Sept | |
1997 - Lothar Zagrosek, Generalmusikdirektor | (*1942) |
- - - - - - - | |
2000 | Stuttgart |
17. Nov | |
Hölszky | |
Guiseppe und Sylvia | |
Guiseppe und Sylvia (Adriana Hölszky) | |
Johannes Kalitzke, | |
Flensburg | |
Kalitzke - Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen | |
- - - - - - - | |
2001 | Stuttgart |
12. Okt | |
Lachenmann | |
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern | |
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Helmut Lachenmann) | |
Lothar Zagrosek, | |
Zagrosek - Peter Mussbach - Hans Dieter Schaal | |
- - - - - - - | |
Sydney | |||
1956 | Sydney | ||
01. Jan | |||
Opern-Tourneebetrieb | |||
Gründung zusammen mit Melbourne | |||
- - - - - - - | |||
1957 | Sydney |
01. Sept | |
1957 - 1961 Karl Rankl, Dirigent | |
- - - - - - - | |
1969 | Sydney |
01. Sept | |
1969 - 1971 Carlo Felice Cillario, Dirigent | |
- - - - - - - | |
1972 | Sydney |
01. Sept | |
1972 - 1976 Sir Edward Downes, Dirigent | |
- - - - - - - | |
1973 | Sydney |
28. Sept | |
Opernhaus | 1550 |
Eröffnung | |
Krieg und Frieden (Sergei Prokofjew) | |
Downes - - | |
- - - - - - - | |
1973 | Sydney |
28. Sept | |
Prokofjew | |
Krieg und Frieden | |
Woina i mir | |
Krieg und Frieden (Sergei Prokofjew) | |
Sir Edward Downes, | |
Theatereröffnung | |
Downes - - | |
- - - - - - - | |
1976 | Sydney |
01. Sept | |
1976 - 1990 Richard Bonynge, Dirigent | |
- - - - - - - | |
Szeged | |||
1934 | Szeged | ||
01. Sept | |||
1934 - 1944 Ferenc Fricsay, Kapellmeister | (1914 - 1963) | ||
- - - - - - - | |||
Tallinn | |||
1906 | Tallinn | ||
01. Jan | |||
Estonia-Theater | 785 | ||
Eröffnet | |||
- - - - - - - | |||
1913 | Tallinn |
01. Jan | |
Theater | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1944 | Tallinn |
01. Jan | |
Theater | |
Durch Kriegseinwirkungen zerstört. | |
- - - - - - - | |
1947 | Tallinn |
01. Jan | |
Estonia-Theater | |
Wiedereröffnung | |
- - - - - - - | |
Tel Aviv | |||
1994 | Tel Aviv | ||
01. Sept | |||
1994 - 1997 Gary Bertini, Generalmusikdirektor | (*1927) | ||
- - - - - - - | |||
1994 | Tel Aviv |
23. Okt | |
Miskhan Haopera | 1500 |
Eröffnung | |
Boris Godunow (Modest Mussorgski) | |
- - - - - - - | |
1997 | Tel Aviv |
01. Sept | |
1997 - Asher Fisch, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
Toulouse | |||
1737 | Toulouse | ||
11. Mai | |||
Théâtre du Capitole | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1818 | Toulouse |
01. Jan | |
Théâtre du Capitole | |
Eröffnung eines Neubaus. | |
- - - - - - - | |
1917 | Toulouse |
01. Jan | |
Théâtre du Capitole | |
Durch einen Brand vernichtet. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1923 | Toulouse |
16. Nov | |
Théâtre du Capitole | |
Eröffnung des neuen Theaters. | |
Die Hugenotten (Giacomo Meyerbeer) | |
- - - - - - - | |
1968 | Toulouse |
01. Sept | |
1968 - Michel Plasson, Kapellmeister, 1973 - 82 Intendant | (*1933) |
- - - - - - - | |
1974 | Toulouse |
01. Jan | |
Théâtre du Capitole | |
Eröffnung nach Modernisierung. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1996 | Toulouse |
08. Nov | |
Théâtre du Capitole | |
Eröffnung nach Neugestaltung des Zuschauerraums. | |
Louise (Gustave Charpentier) | |
Plasson - Nicolas de Lajartre - | |
- - - - - - - | |
Tour | |||
1796 | Tour | ||
01. Jan | |||
Salle Bucheron | 800 | ||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1872 | Tour |
08. Aug | |
Théatre Municipal | 1200 |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1883 | Tour |
01. Jan | |
Théatre Municipal | |
Durch einen Brand vernichtet. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1889 | Tour |
23. Nov | |
Grand Théâtre | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
Treviso | |||
1691 | Treviso | ||
01. Jan | |||
Theater des Grafen Onigo | |||
Eröffnet | |||
- - - - - - - | |||
1765 | Treviso |
01. Jan | |
Theater des Grafen Onigo | |
Neu errichtet (ab 1844 Teatro Sociale). | |
- - - - - - - | |
1868 | Treviso |
01. Jan | |
Teatro Sociale | |
Durch einen Brand vernichtet. | |
- - - - - - - | |
1869 | Treviso |
01. Jan | |
Teatro Sociale | |
Wiedereröffnung | |
Ab 1932 Teatro Comunale. | |
Faust (Charles Gounod) | |
- - - - - - - | |
1969 | Treviso |
22. Okt | |
Malipiero | |
Il Marescalco | |
Der Stallmeister | |
Il Marescalco (Gian Francesco Malipiero) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - - | |
- - - - - - - | |
1998 | Treviso |
01. Jan | |
Teatro Comunale | |
Wegen Restaurierung für vier Jahre geschlossen. | |
- - - - - - - | |
Trier | |||
1802 | Trier | ||
01. Jan | |||
Theater | |||
Erstes Theater (vom römischen Theater abgesehen) | |||
- - - - - - - | |||
1802 genehmigte der französische Präfekt den Abschluß eines Vertrages zwischen der Domänenverwaltung und dem Gastwirt Schaack jun., in dessen väterlichem Hause schon mehrfach Wanderbühnen gastierten, in der ehemaligen Kirche des Kapuzinerklosters einen Theater- und Ballsaal herzurichten. Dies gilt für uns als Geburtsstunde des Trierer Theaters. 1804 übernahm die Stadt dieses Theater und verpachtete es mehrfach an private Unternehmer weiter. |
1944 | Trier |
31. Dez | |
Stadttheater | |
Total zerstört bei Bombenangriff. | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1964 | Trier |
27. Sept | |
Stadttheater | 622 |
Eröffnung des neues Hauses | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
A: Prof. Gerhard Graubner | |
- - - - - - - | |
1986 | Trier |
01. Sept | |
1986 - 1994 Reinhard Petersen, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1994 | Trier |
01. Sept | |
1994 - István Dénes, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1996 | Trier |
03. Nov | |
Bibalo | |
Die Glasmenagerie | |
Die Glasmenagerie (Antonio Gino Bibalo) | |
Christoph Slowinski, | |
Slowinski - Lukas-Kindermann - Susanne Thaler | |
Helen Centner - Jonas Kaufmann - Kirstin Hasselmann - - - - - | |
1997 | Trier |
29. Okt | |
Hiller | |
Heidenröslein | |
Heidenröslein (Wilfried Hiller) | |
Sebastian Laverny, | |
Laverny - Lukas-Kindermann - Susanne Thaler | |
- - - - - - - | |
1997 | Trier |
29. Okt | |
Hiller | |
Geschichte vom kleinen blauen Bergsee und dem alten Adler | |
Geschichte vom kleinen blauen Bergsee und dem alten Adler (Wilfried Hiller) | |
Sebastian Laverny, | |
Laverny - Lukas-Kindermann - Susanne Thaler | |
Kirstin Hasselmann - Reinhard Bock - - - - - - | |
1999 | Trier |
30. Mai | |
Korngold | |
Die Kathrin | |
Die Kathrin (Erich Wolfgang Korngold) | |
István Dénes, | |
Dénes - Jirí Nekvasil - Manfred Breitenfellner | |
Barbara Dobrzanska - Gor Arsenian - Margaret Peel - Margaret Peel - Nina Berten - Laslo Lukas - - | |
2000 | Trier |
19. Nov | |
Klusák | |
Ein Bericht für eine Akademie | |
Ein Bericht für eine Akademie (Jan Klusák) | |
Cosima Osthoff, | |
Osthoff - - | |
- - - - - - - | |
2000 | Trier |
29. Dez | |
Delius | |
Margot la Rouge | |
Die rote Margot | |
Margot la Rouge (Frederick Delius) | |
István Dénes, | |
Dénes - Heinz Lukas-Kindermann - Manfred Breitenfellner | |
- - - - - - - | |
2002 | Trier |
12. Mai | |
Gurlitt | |
Nordische Ballade | |
Nordische Ballade (Manfred Gurlitt) | |
István Dénes, | |
Dénes - Peter Baumgardt - | |
- - - - - - - | |
Triest | |||
1751 | Triest | ||
01. Jan | |||
Teatro San Pietro | 800 | ||
Eröffnung | |||
ab 1760 Cesareo Regio Teatro San Pietro | |||
- - - - - - - | |||
1801 | Triest |
21. Apr | |
Teatro Nuovo | |
Eröffnung | |
ab 1861 Teatro Comunale, ab 1901 Teatro Verdi. | Bauzeit 1798 - 1801 |
- - - - - - - | |
1850 | Triest |
16. Nov | |
Verdi | |
Stiffelio | |
Stiffelio (Giuseppe Verdi) | |
Giuseppe Verdi, | |
Verdi - - | |
Gaetano Fraschini - Marietta Cazzaniga-Malaspina - Filippo Colini - Francesco Reduzzi - Ranieri Dei - Giovanni Petrovich - - | |
1883 | Triest |
01. Jan | |
Teatro Politeama Rossetti | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1883 | Triest |
18. Mai | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Triest |
19. Mai | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Triest |
20. Mai | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Triest |
21. Mai | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1901 | Triest |
27. Jan | |
Teatro Verdi | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
Turin | |||
1710 | Turin | ||
01. Jan | |||
Teatro Carignano | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1740 | Turin |
01. Mai | |
Teatro Regio | |
Eröffnung | |
Arsace (Francesco Feo) | |
1936 abgebrannt, Neubau 1973 | |
- - - - - - - | |
1883 | Turin |
08. Mai | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Turin |
09. Mai | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Turin |
11. Mai | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Turin |
12. Mai | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1893 | Turin |
01. Feb | |
Puccini | |
Manon Lescaut | |
Manon Lescaut (Giacomo Puccini) | |
Alessandro Pomé, | |
Pomé - - | |
Cesira Ferrani - - Giuseppe Ferrani - - - - - | |
1896 | Turin |
01. Feb | |
Puccini | |
La Bohème | |
La Bohème (Giacomo Puccini) | |
Arturo Toscanini, | |
Toscanini - - | |
Evan Gorga - Cesira Ferrani - Tieste Wilmant - Antonio Poni-Corsi - - Camilla Pasini - - | |
1904 | Turin |
30. Nov | |
Alfano | |
Risurrezione | |
Auferstehung | |
Risurrezione (Franco Alfano) | |
Tullio Serafin, | |
(4.11.1904) | |
Serafin - - | |
- - - - - - - | |
1914 | Turin |
19. Feb | |
Zandonai | |
Francesca da Rimini | |
Francesca da Rimini (Riccardo Zandonai) | |
Ettore Panizza, | |
Panizza E. - - | |
Linda Cannetti - - - - - - - | |
1936 | Turin |
01. Jan | |
Teatro Regio | |
Durch einen Brand vernichtet. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1973 | Turin |
01. Jan | |
Teatro Regio | |
Eröffnung des neuen Teatro Regio. | |
- - - - - - - | |
1974 | Turin |
01. Sept | |
1974 - 1976 Peter Maag, Chefdirigent | (1919 - ) |
- - - - - - - | |
2001 | Turin |
16. Okt | |
Reimann | |
Lear | |
Lear (Aribert Reimann) | |
Arthur Fagen, | |
Fagen - Luca Ronconi - Margherita Palli | |
Wicus Slabbert - Valentina Valente - Brenda Harris - Susanne von der Urg - Marco Lazzara - Jochen Schmeckenbecher - Lorenzo Fontana - Ezio Di Cesare | |
Turin / Paris | |||
1898 | Turin / Paris | ||
07. Apr | |||
Verdi | |||
Quattro pezzi sacri | |||
Quattro pezzi sacri (Giuseppe Verdi) | |||
Arturo Toscanini, | |||
Dir. in Paris: Paul Taffanel | |||
Toscanini - - | |||
- - - - - - - | |||
Ulm | |||
1640 | Ulm | ||
01. Jan | |||
Erstes Theater | |||
Das älteste Stadttheater Deutschlands wird im Auftrag des Rates und der Stadt Ulm erbaut. | |||
A.: Joseph Furttenbach | |||
1780 erweitert, 1944 zerstört | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1781 | Ulm |
01. Jan | |
Komödienhaus auf dem Kutschenhausplatz | |
Eröffnung | |
(bis 1944 als Stadttheater bespielt) | |
- - - - - - - | |
1908 | Ulm |
01. Sept | |
1908 - 1909 Robert Heger, Kapellmeister | (1886 - 1978) |
- - - - - - - | |
1929 | Ulm |
01. Sept | |
1929 - 1934 Herbert von Karajan, Operndirektor | (1908 - 1989) |
- - - - - - - | |
1944 | Ulm |
31. Dez | |
Stadttheater | |
Total zerstört bei Bombenangriff. | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1946 | Ulm |
01. Jan | |
Theater-Provisorium | |
Theaterbetrieb in einem Turnhallen-Provisorium | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1969 | Ulm |
03. Okt | |
Stadttheater | 815 |
Theater an der Olgastraße | |
Eröffnet mit Brecht: "Leben des Galilei" | erbaut 1966 - 1969 |
Das Leben des Galilei (Kurt Weill) | |
A: Fritz Schäfer | |
- - - - - - - | |
1991 | Ulm |
01. Sept | |
1991 - 1994 Alicja Mounck, Generalmusikdirektorin | |
- - - - - - - | |
1991 | Ulm |
28. Sept | |
Ligeti | |
Le Grand Macabre | |
Der große Makabre | |
Le Grand Macabre (György Ligeti) | |
Alicja Mounk, | |
Mounk A. - Ulrich Heising - | |
Yasuko Kozaki - - - Luiz Alva da Silva - Martha Dewal - Eva Marie Wolff - Norbert Burger - | |
1992 | Ulm |
03. Apr | |
Hamel | |
Radio Sehnsucht | |
Radio Sehnsucht (Peter Michael Hamel) | |
Alicja Mounk, | |
Mounk A. - Brian Michaels - Birgit Angele | |
Maria Husmann - Ute Döring - Folke Paulsen - Eva Maria Wolff - Norbert Burger - - - | |
1993 | Ulm |
20. Mär | |
Rihm | |
Die Eroberung von Mexiko | |
Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) | |
Alicja Mounck, | |
Mounck - Kazoko Watanabe - | |
Wilhelm von Eyberg-Wertenegg - Angela Denoke - Norbert Burger - - - - - | |
1994 | Ulm |
01. Sept | |
1994 - James Allen Gähres, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1997 | Ulm |
17. Apr | |
Schenker | |
Gefährliche Liebschaften | |
Gefährliche Liebschaften (Friedrich Schenker) | |
Thomas Mandl, | |
Mandl - Ansgar Haag - Christof Hußmann | |
- Eva Zettl - Anastasia Vareli - Petteri Falck - - - - | |
2001 | Ulm |
29. Mär | |
Lauermann | |
Die Befreiung | |
Die Befreiung (Herbert Lauermann) | |
Wolf-Michael Storz, | |
Storz - Bruno Berger-Gorski - Klaus Hellenstein | |
Petteri Falck - Franziska Stürz - Stefany Goretzko - Norbert Burger - Rita Kapfhammer - Girard Rhoden - Markus Herzog - Hans-Günther Dotzauer | |
2001 | Ulm |
22. Nov | |
Marx | |
Der Tartuffe | |
Der Tartuffe (Hans-Joachim Marx) | |
Thomas Mandl, | |
Mandl - Antje Lenkeit - Nikolaus Porz | |
- - - - - - - | |
Venedig | |||
1622 | Venedig | ||
01. Jan | |||
San Salvador | |||
Opernaufführungen ab 1650 | |||
Auch Teatro Vendramin bzw. später Teatro San Luca | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1637 | Venedig |
01. Mär | |
San Cassiano | |
Eröffnung des ersten öffentlichen Opernhauses. | |
Auch Teatro Tron | |
L'Andromeda (Francesco Manelli) | |
zerstört 1812 | |
- - - - - - - | |
1639 | Venedig |
01. Jan | |
San Moisè | |
Opernaufführungen ab 1639 | |
Aauch Teatro Giustinian | 1668 erweitert für 800 Pl. |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1639 | Venedig |
01. Mai | |
Santi Giovanni e Paolo | |
Eröffnung | |
Auch Teatro Grimani genannt. | |
1654 Neubau. 1748 zerstört | |
Eröffnung 1639 ? | |
- - - - - - - | |
1641 | Venedig |
01. Jan | |
Teatro Novissimo | |
Eröffnung mit "La finta pazza" von Sagrati | |
1647 Schließung bzw. Manege für Reiterspiele. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1649 | Venedig |
20. Jan | |
Teatro SS. Apostoli | |
Eröffnung | |
Orontea (Marc'Antonio Cesti) | |
- - - - - - - | |
1654 | Venedig |
01. Jan | |
Santi Giovanni e Paolo | |
Neubau | |
1715 geschlossen, 1748 zerstört | |
- - - - - - - | |
1656 | Venedig |
01. Jan | |
Teatro di San Samuele | |
Opernaufführungen ab 1710 | |
Ebenfalls Teatro Grimani genannt. | |
1894 zerstört. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1668 | Venedig |
01. Jan | |
San Moisè | 800 |
Umbau mit 2 Balkonreihen (800 Pers.) | |
- - - - - - - | |
1677 | Venedig |
01. Jan | |
Teatro di San Angelo | |
Eröffnet mit "Helena rapida di Paride" von Freschi | |
Ab 1760 Schauspiele, später Magazin. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1678 | Venedig |
01. Feb | |
Teatro di San Giovanni Grisostomo | |
Eröffnung | |
später: Teratro Malibran | |
im Karneval | |
- - - - - - - | |
1715 | Venedig |
01. Jan | |
Santi Giovanni e Paolo | |
Schließung | |
1748 zerstört. | |
- - - - - - - | |
1755 | Venedig |
01. Jan | |
Teatro San Benedetto | |
Eröffnung | |
später: Teatro Rossini | |
abgebrannt 1773 | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1763 | Venedig |
01. Jan | |
San Cassiano | |
Umbau mit 6 Rängen. | |
1812 zerstört | |
- - - - - - - | |
1792 | Venedig |
16. Mai | |
Teatro La Fenice | 2000 |
Eröffnung | |
erbaut 1789 - 1792 | |
I giuochi d'Agrigento (Giovanni Paisiello) | |
A.: Gianantonio Selva | |
abgebrannt 12.12.1836 | |
- - - - - - - | |
1812 | Venedig |
01. Jan | |
San Cassiano | |
zerstört | |
La locandiera scaltra (Vincenzo Federici) | |
- - - - - - - | |
1813 | Venedig |
22. Mai | |
Rossini | |
L'Italiana in Algeri | |
Die Italienerin in Algier | |
L'Italiana in Algeri (Gioacchino Rossini) | |
Gioacchino Rossini, | |
Rossini - - | |
Marietta Marcolini - Filippo Galli - Serafino Gentile - Paolo Rosich - Luttgard Annibaldi - Annunziata Berni Chelli - - | |
1818 | Venedig |
01. Jan | |
San Moisè | |
Schließung | |
Ab 1897 Teatro Minerva (Marionetten-Th.) | |
- - - - - - - | |
1834 | Venedig |
01. Jan | |
Teatro di San Giovanni Grisostomo | |
Wiedereröffnung nach Restaurierung. | |
Ab 1835 Name: Teatro Malibran. | |
Der Liebestrank (Gaetano Donizetti) | |
- - - - - - - | |
1836 | Venedig |
12. Dez | |
Teatro La Fenice | |
Theaterbrand | |
Innerhalb von 7 Monaten neu errichtet. | |
- - - - - - - | |
1837 | Venedig |
26. Dez | |
Teatro La Fenice | |
Eröffnung | |
abgebrannt 1996 | |
- - - - - - - | |
1853 | Venedig |
06. Mär | |
Verdi | |
La Traviata | |
La Traviata (Giuseppe Verdi) | |
G. Mares, | |
Mares - - | |
Fanny Salvini-Donatelli - Lodovicio Graziani - Felice Varesi - - - - - | |
1854 | Venedig |
06. Mai | |
Verdi | |
La Traviata | |
La Traviata (Giuseppe Verdi) | |
G. Mares, | |
Mares - - | |
Maria Spezia Aldighieri - Landi - Filippo Coletti - - - - - | |
1883 | Venedig |
14. Apr | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Venedig |
15. Apr | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Venedig |
17. Apr | |
Wagner | |
Siegfried | |
Siegfried (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1883 | Venedig |
18. Apr | |
Wagner | |
Götterdämmerung | |
Götterdämmerung (Richard Wagner) | |
Anton Seidl, | |
Neumann | |
Seidl - - | |
- - - - - - - | |
1890 | Venedig |
01. Jan | |
Teatro Malibran | |
Wiedereröffnung nach erneuter Restauration. | |
- - - - - - - | |
1897 | Venedig |
06. Mai | |
Leoncavallo | |
La Bohème | |
La Bohème (Ruggiero Leoncavallo) | |
Alessandro Pomé, | |
Pomé - - | |
- - - - - - - | |
1913 | Venedig |
01. Jan | |
Teatro Malibran | |
Schließung | |
- - - - - - - | |
1919 | Venedig |
01. Dez | |
Teatro Malibran | |
Eröffnung im Dezember mit Verdis "Otello" | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1937 | Venedig |
01. Sept | |
1937 - 1939 Nino Sanzogno, Musikdirektor | (1911 - 1983) |
- - - - - - - | |
1951 | Venedig |
11. Sept | |
Strawinsky | |
The Rake's Progress | |
The Rake's Progress (Igor Strawinsky) | |
Igor Strawinsky, | |
Einstud. F. Leitner | |
Strawinsky - Carl Ebert - | |
Robert Rounseville - Elisabeth Schwarzkopf - Otakar Kraus - - - Raffaele Arie - - | |
1954 | Venedig |
14. Sept | |
Britten | |
The turn of the screw | |
Die Besessenen (Die sündigen Engel) | |
The turn of the screw (Benjamin Britten) | |
Benjamin Britten, | |
op. 54 | |
Britten - - | |
- - - - - - - | |
1955 | Venedig |
14. Sept | |
Prokofjew | |
Ognennïy angel | |
Der feurige Engel | |
Ognennïy angel (Sergei Prokofjew) | |
Nino Sanzogno, | |
Sanzogno - - | |
- - - - - - - | |
1959 | Venedig |
01. Sept | |
1959 - 1970 Ettore Gracis, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1961 | Venedig |
13. Apr | |
Nono | |
Intolleranza 1960 | |
Unduldsamkeit | |
Intolleranza 1960 (Luigi Nono) | |
Bruno Maderna, | |
(rev. 1974 Florenz) | |
Maderna - Václav Kaslik - Emilio Vedova | |
Catherine Gayer - - - - - - - | |
1970 | Venedig |
01. Sept | |
1970 - 1971 Jesus Lópes-Cobos, Musikdirektor | (*1940) |
- - - - - - - | |
1976 | Venedig |
01. Sept | |
1976 - 1978 Zoltán Peskó, Musikdirektor | (*1937) |
- - - - - - - | |
1984 | Venedig |
25. Sept | |
Nono | |
Prometeo | |
Prometeo (Luigi Nono) | |
Claudio Abbado, | |
(25.9.85 Mailand) | |
Abbado C. - - | |
- - - - - - - | |
1985 | Venedig |
01. Sept | |
1985 - 1988 Eliahu Inbal, Musikdirektor | (*1936) |
- - - - - - - | |
1996 | Venedig |
01. Jan | |
Teatro La Fenice | |
Theaterbrand | |
Bei Renovierungsarbeiten geriet das berühmte Opernhaus in Flammen und brannte vollständig aus. | |
- - - - - - - | |
1996 | Venedig |
01. Sept | |
1996 - Isaac Karabtchevsky, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
2001 | Venedig |
23. Mai | |
Teatro Malibran | |
Wiedereröffnung als Ersatz für das zerstörte La Fenice. | |
Verdi - Bellini ( Konzert) | |
Karabtchevsky - - | |
- - - - - - - | |
2001 | Venedig |
28. Sept | |
Sciarrino | |
Luci mie traditrici | |
Die tödliche Blume | |
Luci mie traditrici (Salvatore Sciarrino) | |
Patrick Furrer, | |
Furrer - Reinhild Hoffmann - | |
- - - - - - - | |
Verona | |||
1697 | Verona | ||
01. Jan | |||
Teatro dei Temperati | |||
Eröffnung | |||
Opernaufführungen von 1697 - 1715 und 1947 - 1954 | |||
- - - - - - - | |||
1732 | Verona |
06. Jan | |
Teatro Filarmonico | |
Eröffnung | |
La Fida Ninfa (Antonio Vivaldi) | |
A: Francesco Galli-Bibiena | |
- - - - - - - | |
1749 | Verona |
01. Jan | |
Teatro Filarmonico | |
Durch einen Brand vernichtet. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1754 | Verona |
01. Jan | |
Teatro Filarmonico | |
Wiedereröffnung | |
- - - - - - - | |
1770 | Verona |
01. Jan | |
1770 Wolfgang Amadeus Mozart, Konzertauftritt | (1756 - 1791) |
Teatro Filarmonico | |
- - - - - - - | |
1856 | Verona |
01. Jan | |
Römische Arena | |
Erste Opernaufführungen in der Arena. | |
- - - - - - - | |
1913 | Verona |
01. Jan | |
Römische Arena | |
Gründung der Opernfestspiele in der Arena. | |
- - - - - - - | |
1945 | Verona |
01. Jan | |
Teatro Filarmonico | |
Bei einem Bombenangriff zerstört. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1975 | Verona |
01. Sept | |
Teatro Filarmonico | 1526 |
Wiedereröffnung des rekonstruierten Theaters. | |
Falstaff osia le tre burle (Antonio Salieri) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
Versailles | |||
1770 | Versailles | ||
16. Mai | |||
Opéra Royal | |||
Eröffnung | |||
gebaut 1748 - 1770 | |||
Persée (Jean Baptiste Lully) | |||
A: Jaques-Ange Gabriel | |||
- - - - - - - | |||
1779 | Versailles |
01. Jul | |
Théâtre de la Reine | 100 |
Eröffnung als Spielstätte für Marie Antoinette | |
1789 - 1950 geschlossen. | |
A: Richard Mique | |
- - - - - - - | |
1957 | Versailles |
01. Jan | |
Opéra Royal | 800 |
Wiedereröffnung nach fünfjährigen Instandsetzungsarbeiten. | |
- - - - - - - | |
Vicenza | |||
1585 | Vicenza | ||
03. Mär | |||
Teatro Olimpico | 1000 | ||
Eröffnung mit "König Ödipus" von Sophokles mit Chören Gabrielis. | |||
Elliptisches Amphitheater. | erbaut 1580 - 1585 | ||
A: Andrea Palladio und Vincenzo Scamozzi | |||
- - - - - - - | |||
1656 | Vicenza |
01. Jan | |
Teatro Castelli | |
Erstes öffentliches Opernhaus eröffnet. | |
Im Dezember 1683 niedergebrannt. | |
- - - - - - - | |
1683 | Vicenza |
01. Jan | |
Teatro Castelli | |
Niedergebrannt | |
- - - - - - - | |
1689 | Vicenza |
01. Jan | |
Teatro di Piazza | |
Wiedereröffnung | |
(auch Teatro delle Garzerie oder Teatro Nuovo genannt) | Bauzeit 1688 - 1689 |
- - - - - - - | |
1713 | Vicenza |
01. Jan | |
Teatro delle Grazie | |
Eröffnung einen zweiten (konkurrierenden) Theaters. | |
- - - - - - - | |
1784 | Vicenza |
10. Jul | |
Teatro Eretenio | |
Eröffnung | |
L'Olimpiade (Domenico Cimarosa) | |
- - - - - - - | |
1828 | Vicenza |
01. Jan | |
Teatro Pamato | |
Eröffnung | |
Ab 1901 Teatro Verdi, wurde im 2. Weltkrieg zerstört. | |
- - - - - - - | |
1945 | Vicenza |
01. Jan | |
Teatro Verdi | |
Durch Kriegseinwirkungen zerstört. | |
- - - - - - - | |
Warschau | |||
1725 | Warschau | ||
01. Jan | |||
Operalnia | |||
Eröffnung des ersten öffentlichen Opernhauses. | |||
1772 abgebrochen. | |||
- - - - - - - | |||
1779 | Warschau |
01. Jan | |
Nationaltheater | 800 |
Eröffnung | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1833 | Warschau |
24. Feb | |
Teatr Wielki | |
Eröffnung | |
Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) | |
A: Antonio Corazzi | |
- - - - - - - | |
1891 | Warschau |
11. Sept | |
Opernhaus | |
Eröffnung | |
Mefistofele (Arrigo Boito) | |
zerstört 1943 - 1945 | |
- - - - - - - | |
1944 | Warschau |
01. Jan | |
Teatr Wielki | |
Durch Bomben zerstört. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1965 | Warschau |
20. Nov | |
Teatr Wielki | 1900 |
Das neue Teater wird eröffnet. | |
- - - - - - - | |
1968 | Warschau |
01. Sept | |
1968 - 1973 Jan Krenz, Musikdirektor | (*1926) |
- - - - - - - | |
1973 | Warschau |
01. Sept | |
1973 - 1981 Antoni Wicherek, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1982 | Warschau |
01. Sept | |
1982 - 1991 Robert Satanowski, Musikdirektor | (*1928) |
- - - - - - - | |
1998 | Warschau |
01. Sept | |
1998 - Jacek Kasprzyk, Musikdirektor | |
Jahr ? | |
- - - - - - - | |
Washington | |||
1967 | Washington | ||
19. Mai | |||
Ginastera | |||
Bomarzo | |||
Bomarzo (Alberto Ginastera) | |||
Julius Rudel, | |||
UA evtl. 15.6.67 in Washington. Die UA in Buenos Aires wurde kurzfristig verboten | |||
Rudel - - | |||
- - - - - - - | |||
1976 | Washington |
17. Jun | |
Menotti | |
The Egg | |
Das Ei | |
The Egg (Gian Carlo Menotti) | |
Rafael Frühbeck de Burgos, | |
Frühbeck de Burgos - - | |
Placido Domingo - - - - - - - | |
1986 | Washington |
27. Apr | |
Menotti | |
Goya | |
Goya (Gian Carlo Menotti) | |
Rafael Frühbeck de Burgos, | |
Frühbeck de Burgos - Gian Carlo Menotti - | |
Placido Domingo - - - - - - - | |
Weimar | |||
1491 | Weimar | ||
01. Jan | |||
Hofkapelle | |||
Gründung der Hofkapelle Friedrichs des Weisen. | |||
Ursprung der heutigen Staatskapelle Weimar | |||
- - - - - - - | |||
1780 | Weimar |
07. Jan | |
Komödienhaus | |
Eröffnung mit einer Redoute | |
erbaut 1779 - 80 | |
A: Hofjäger A. Hauptmann | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
Bespielt durch das Liebhabertheater und die Bellomos Theatertruppe (1783-1791) |
1791 | Weimar |
07. Mai | |
Hoftheater im Komödienhaus | |
Eröffnung mit Ifflands "Die Jäger" und Prolog Goethes | |
Goethe Theaterdirektor bis 1817 | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1819 | Weimar |
01. Sept | |
1819 - 1830 Johann Nepomuk Hummel, Kapellmeister | (1778 - 1837) |
- - - - - - - | |
1825 | Weimar |
22. Mär | |
Komödienhaus | |
Theaterbrand | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1825 | Weimar |
03. Sept | |
Hoftheater | |
Eröffnung als Provisorium (bis 1907) | |
Zweites Komödienhaus | |
Semiramide (Gioacchino Rossini) | |
A: Baurat Steiner | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1848 | Weimar |
01. Sept | |
1848 - 1861 Franz Liszt, Kapellmeister | (1811 - 1886) |
- - - - - - - | |
1849 | Weimar |
16. Feb | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Franz Liszt, | |
Liszt - - | |
- - - - - - - | |
1850 | Weimar |
28. Aug | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Franz Liszt, | |
Liszt - - | |
Carl Beck - Rosa von Milde Agthe - Feodor Milde - Fastlinger - - - - | |
1856 | Weimar |
01. Mär | |
Berlioz | |
La Damnation de Faust | |
Faust's Verdammnis | |
La Damnation de Faust (Hector Berlioz) | |
Hector Berlioz, | |
Berlioz - konzertant - | |
- - - - - - - | |
1858 | Weimar |
15. Dez | |
Cornelius | |
Der Barbier von Bagdad | |
Der Barbier von Bagdad (Peter Cornelius) | |
Franz Liszt, | |
ohne Erfolg | |
Liszt - - | |
- - - - - - - | |
1877 | Weimar |
02. Dez | |
Saint-Saëns | |
Samson et Dalila | |
Samson und Dalila | |
Samson et Dalila (Camille Saint-Saëns) | |
Franz Liszt, | |
Liszt - - | |
- - - - - - - | |
1889 | Weimar |
01. Sept | |
1889 - 1894 Richard Strauss, Kapellmeister | (1864 - 1949) |
- - - - - - - | |
1893 | Weimar |
23. Dez | |
Humperdinck | |
Hänsel und Gretel | |
Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - - | |
- - - - - - - | |
1894 | Weimar |
10. Mai | |
Strauss | |
Guntram | |
Guntram (Richard Strauss) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - Ferdinand Wiedey - | |
Heinrich Zeller - Pauline de Ahna - - - - - - | |
1907 | Weimar |
16. Feb | |
Hoftheater | |
Letzte Aufführung. Ein Brand zerstört das Haus | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1908 | Weimar |
11. Jan | |
Neuen Hoftheater (später Nationaltheater) | 859 |
Eröffnung | |
Architekt: Professor Max Littmann | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1921 | Weimar |
01. Sept | |
1921 - 1923 Paul Schmitz, Kapellmeister | (*1898) |
- - - - - - - | |
1944 | Weimar |
01. Sept | |
Nationaltheater | |
Schließung und Umwandlung in Rüstungsfabrik | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1945 | Weimar |
09. Feb | |
Nationaltheater | |
Bombenangriff | |
zerstört bis auf die Fassade | Krieg |
- - - - - - - | |
1945 | Weimar |
01. Dez | |
1945 - 1956 Hermann Abendroth, Generalmusikdirektor | (1883 - 1956) |
Nationaltheater | |
- - - - - - - | |
1948 | Weimar |
28. Aug | |
Nationaltheater | |
Wiedereröffnung | |
Faust ( Goethe) | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
Mit Hilfe der sowjetischen Militärverwaltung wiederaufgebaut. |
1975 | Weimar |
01. Jan | |
Nationaltheater | |
Umbau | |
1973 - 1975 | |
- - - - - - - | |
Rekonstruktion des Theaters mit Umbau des Zuschauerraumes und Modernisierung der Bühnentechnik. |
1976 | Weimar |
07. Sept | |
Matthus | |
Omphale | |
Omphale (Siegfried Matthus) | |
Lothar Seyfarth, | |
Seyfarth - - | |
Uta Priew - - - - - - - | |
1994 | Weimar |
17. Jun | |
Lombardi | |
Faust, eine Travestie | |
Faust, eine Travestie (Luca Lombardi) | |
Russel N. Harris, | |
Harris - Ehrhard Warneke - Dieter Lange | |
- - - - - - - | |
1996 | Weimar |
25. Mai | |
Ullmann | |
Der zerbrochene Krug | |
Der zerbrochene Krug (Viktor Ullmann) | |
Israel Yinon, | |
Yinon - Ehrhard Warneke - | |
- - - - - - - | |
1996 | Weimar |
01. Sept | |
1996 - 2001 George Alexander Albrecht, Generalmusikdirektor | (*1935) |
- - - - - - - | |
1999 | Weimar |
31. Jan | |
Nationaltheater | |
Wiedereröffnung nach Sanierung | |
Sanierung 1997 - 1998 | |
Faust I u. II ( Goethe) | |
n - Michael Gruner - | |
- - - - - - - | |
1999 | Weimar |
10. Jul | |
Obst | |
Caroline | |
Caroline (Michael Obst) | |
George Alexander Albrecht, | |
Albrecht G.A. - Ehrhard Warneke - | |
Ricarda Merbeth - Marietta Zumbült - Mario Hoff - - - - - | |
1999 | Weimar |
18. Dez | |
Kancheli | |
Musik für die Lebenden | |
Musik für die Lebenden (Gia Kancheli) | |
Djansug Kakhidze, | |
Kakhidze - Robert Sturua - Georgi Alexi-Meskhishvili | |
Günter Moderegger - Franziska Gottwald - Hasso Billerbeck - Christiane Bassek - Béla Mavrák - Frieder Aurich - Andrea Frei-Koch - | |
Wexford | |||
1951 | Wexford | ||
01. Sept | |||
Theatre Royal | |||
Im irischen Wexford finden seit 1951 Opernfestspiele statt. | |||
Das 1832 erbaute Theatre Royal diente zeitweise als Kino. | Festivaleröffnung | ||
The Rose of Castille (Michael William Balfe) | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
Wien | |||
1667 | Wien | ||
30. Aug | |||
Theater auf der Cortina | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1708 | Wien |
01. Jan | |
Kärntnertortheater | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1741 | Wien |
01. Jan | |
Kärntnertortheater | |
Durch Maria Theresia geschlossen. | |
- - - - - - - | |
1748 | Wien |
14. Mai | |
Altes Burgtheater | |
Wiedereröffnung nach Umbau. | |
Semiramide riconosciuta (Christoph Willibald Gluck) | |
- - - - - - - | |
1749 | Wien |
28. Aug | |
Schloßtheater Schönbrunn | |
Eröffnung | |
- - - - - - - | |
1761 | Wien |
01. Jan | |
Kärntnertortheater | |
Durch einen Brand vernichtet. | |
Neu aufgebaut bis 1763 | |
- - - - - - - | |
1762 | Wien |
05. Okt | |
Gluck | |
Orfeo ed Euridice | |
Orpheus und Eurydike | |
Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) | |
Christoph Willibald Gluck, | |
1. Reformoper | |
Gluck - da Calzabigi - G. M. Quaglio | |
Gaëtani Guadagni - Marianna Bianchi - Lucia Clavereau - - - - - | |
1763 | Wien |
09. Jul | |
Kärntnertortheater | |
Eröffnung des neuen Theaters. | |
- - - - - - - | |
1778 | Wien |
01. Jan | |
Altes Burgtheater | |
Umbau zum Hof- und Nationaltheater. | |
- - - - - - - | |
1782 | Wien |
16. Jul | |
Mozart | |
Die Entführung aus dem Serail | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Wolfgang Amadeus Mozart, | |
Mozart - - | |
- Catarina Cavalieri - Therese Teyber - Valentin Adamberger - - - - | |
1786 | Wien |
01. Mai | |
Mozart | |
Le Nozze di Figaro | |
Die Hochzeit des Figaro | |
Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Wolfgang Amadeus Mozart, | |
Mozart - - | |
Stefano Mandini - Luigia Laschi - Francesco Benucci - Nancy Storace - Dorotea Bussani - Michael Kelly - Maria Mandini - | |
1787 | Wien |
14. Okt | |
Freihaustheater auf der Wieden | |
Eröffnung | |
geschlossen am 12.6.1801 | |
- - - - - - - | |
1790 | Wien |
26. Jan | |
Mozart | |
Così fan tutte | |
Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Wolfgang Amadeus Mozart, | |
Mozart - - | |
Luisa Villeneuve - Adr. Ferraresi di Bene - Vincenzo Calvesi - Francesco Benucci - Dorotea Bussani - Francesco Bussani - - | |
1791 | Wien |
30. Sept | |
Mozart | |
Die Zauberflöte | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Wolfgang Amadeus Mozart, | |
Mozart - - | |
Franz Xaver Gerl - Benedikt Schack - Anna Gottlieb - Josepha Hofer - Emanuel Schikaneder - Gerl - Winier - Nouseul | |
1792 | Wien |
07. Feb | |
Cimarosa | |
Il Matrimonio segreto | |
Die heimliche Ehe | |
Il Matrimonio segreto (Domenico Cimarosa) | |
Domenico Cimarosa, | |
Cimarosa - - | |
Francesco Benucci - Dorotea Bussani - F. Bussani - A. Morichielli-Bosello - P. Mandini - - - | |
1800 | Wien |
02. Apr | |
Beethoven | |
Symphonie Nr. 1 | |
Klavierkonzert Nr. 1 (Ludwig van Beethoven) | |
Ludwig van Beethoven, | |
- - - - - - - | |
1800 | Wien |
02. Apr | |
Beethoven | |
Symphonie Nr. 1 | |
Symphonie Nr. 1 (Ludwig van Beethoven) | |
Ludwig van Beethoven, | |
Beethoven - - | |
- - - - - - - | |
1801 | Wien |
13. Jun | |
Theater an der Wien | |
Eröffnung mit der Oper "Alexander" von Franz Teyber. | |
Alexander ( Teyber) | |
A: Franz Jäger | |
- - - - - - - | |
1805 | Wien |
07. Apr | |
Beethoven | |
Symphonie Nr. 3 | |
Eroica | |
Symphonie Nr. 3 (Ludwig van Beethoven) | |
Ludwig van Beethoven, | |
Beethoven - - | |
- - - - - - - | |
1805 | Wien |
20. Nov | |
Beethoven | |
Leonore | |
Fidelio | |
Leonore (Ludwig van Beethoven) | |
Ludwig van Beethoven, | |
Beethoven - - | |
Anna Milder-Hauptmann - J. Demmer - S. Meyer - Weinkopf - Müller - Rothe - Cache - | |
1814 | Wien |
27. Feb | |
Beethoven | |
Symphonie Nr. 8 | |
Symphonie Nr. 8 (Ludwig van Beethoven) | |
Ludwig van Beethoven, | |
Beethoven - - | |
- - - - - - - | |
1814 | Wien |
23. Mai | |
Beethoven | |
Fidelio | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
Ludwig van Beethoven, | |
mit Ouvert. "Die Ruinen von Athen" | |
Beethoven - - | |
Anna Milder-Hauptmann - Radicchi - Michael Vogl - Saal - Bondra - Weinmüller - Frühwald - | |
1822 | Wien |
30. Mär | |
Rossini | |
La Cenerentola | |
La Cenerentola (Gioacchino Rossini) | |
Gioacchino Rossini, | |
Rossini - - | |
- - - - - - - | |
1822 | Wien |
13. Apr | |
Rossini | |
Zelmira | |
Zelmira (Gioacchino Rossini) | |
Gioacchino Rossini, | |
Rossini - - | |
- - - - - - - | |
1823 | Wien |
25. Okt | |
Weber | |
Euryanthe | |
Euryanthe (Carl Maria von Weber) | |
Carl Maria von Weber, | |
Weber - - | |
Henriette Sonntag - Therese Grünbaum - Anton Forti - - - - - | |
1842 | Wien |
19. Mai | |
Donizetti | |
Linda di Chamounix | |
Linda di Chamounix (Gaetano Donizetti) | |
Gaetano Donizetti, | |
Donizetti - - | |
Eugenia Tadolini - Napoleone Moriani - Felice Faresi - Marietta Brambilla - - - - | |
1843 | Wien |
05. Jun | |
Donizetti | |
Maria di Rohan | |
Il Conte di Chalais | |
Maria di Rohan (Gaetano Donizetti) | |
Gaetano Donizetti, | |
Donizetti - - | |
Eugenia Tadolini - Carlo Guasco - Giorgio Ronconi - Friedrich Becher - Michele Novaro - - - | |
1846 | Wien |
30. Mai | |
Lortzing | |
Der Waffenschmied | |
Der Waffenschmied (Albert Lortzing) | |
Albert Lortzing, | |
Lortzing - - | |
- - - - - - - | |
1846 | Wien |
01. Sept | |
1846 - Albert Lortzing, Chefdirigent | (1801 - 1851) |
Theater an der Wien | |
- - - - - - - | |
1860 | Wien |
02. Nov | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Heinrich Esser, | |
Esser Heinr. - - | |
Nepomuk Beck - Gabriele Krauss - - - - - - | |
1862 | Wien |
01. Sept | |
1862 - 1876 Angelo Neumann, Sänger (Tenor) | (1838 - 1910) |
- - - - - - - | |
1869 | Wien |
25. Mai | |
Hofoper | |
Eröffnung | |
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
A.: August von Siccardsburg | |
- - - - - - - | |
1874 | Wien |
17. Jan | |
Ringtheater | |
Eröffnung | |
Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) | |
abgebrannt 8.12.1881 | |
- - - - - - - | |
1875 | Wien |
01. Sept | |
1875 - 1900 Hans Richter, Kapellmeister | (1843 - 1916) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1875 | Wien |
10. Nov | |
Wagner | |
Tannhäuser | |
Tannhäuser (Richard Wagner) | |
Hans Richter, | |
Richter H. - - | |
Leonhard Labatt - Bertha Ehnn - Amalie Materna - Emil Scaria - Louis von Bignio - - - | |
1877 | Wien |
06. Mär | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Hans Richter, | |
Richter H. - - | |
Leonhard Labatt - Bertha Ehnn - - - - - - | |
1879 | Wien |
05. Feb | |
Verdi | |
La Traviata | |
La Traviata (Giuseppe Verdi) | |
G. Mares, | |
Mares - - | |
- - - - - - - | |
1880 | Wien |
26. Dez | |
Brahms | |
Tragische Ouvertüre | |
Tragische Ouvertüre (Johannes Brahms) | |
Hans Richter, | |
Richter H. - - | |
- - - - - - - | |
1881 | Wien |
04. Dez | |
Tschaikowski | |
Violinkonzert | |
Violinkonzert (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Hans Richter, | |
Richter H. - Adolphe Brodsky - | |
- - - - - - - | |
1881 | Wien |
08. Dez | |
Ringtheater | |
Theaterbrand | |
über 400 Tote | |
- - - - - - - | |
1883 | Wien |
02. Dez | |
Brahms | |
Symphonie Nr. 3 | |
Symphonie Nr. 3 (Johannes Brahms) | |
Hans Richter, | |
Richter H. - - | |
- - - - - - - | |
1888 | Wien |
14. Okt | |
Burgtheater | |
Eröffnung | |
A. Karl Frhr. v. Hasenauer nachIdeen von Gottfried Semper | |
- - - - - - - | |
1890 | Wien |
19. Nov | |
Massenet | |
Manon | |
Manon (Jules Massenet) | |
Jules Danbé, | |
Danbé - - | |
Marie Renard - Ernest van Dyck - - - - - - | |
1892 | Wien |
16. Feb | |
Massenet | |
Werther | |
Werther (Jules Massenet) | |
Hans Richter, | |
(16.2.1892 Genf) | |
Richter H. - - | |
Ernest van Dyck - Marie Renard - Franz Neidl - - - - - | |
1897 | Wien |
01. Sept | |
1897 - 1907 Gustav Mahler, Kapellmeister | (1860 - 1911) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1898 | Wien |
14. Dez | |
Volksoper | 1419 |
Eröffnung mit "Hermannsschlacht" von Kleist | |
als Kaiserjubiläums-Stadttheater | |
Hermannsschlacht ( Kleist) | |
A: Franz Frhr. v. Kraus und Alexander Graf | |
- - - - - - - | |
1901 | Wien |
01. Sept | |
1901 - 1913 Bruno Walter, Kapellmeister | (1876 - 1962) |
? | |
- - - - - - - | |
1903 | Wien |
13. Feb | |
Wagner | |
Tristan und Isolde | |
Tristan und Isolde (Richard Wagner) | |
Gustav Mahler, | |
Mahler - - Alfred Roller | |
- - - - - - - | |
1905 | Wien |
06. Apr | |
Pfitzner | |
Die Rose vom Liebesgarten | |
Die Rose vom Liebesgarten (Hans Pfitzner) | |
Gustav Mahler, | |
Mahler - - | |
- - - - - - - | |
1908 | Wien |
25. Feb | |
d'Albert | |
Tiefland | |
Tiefland (Eugène d'Albert) | |
Franz Schalk, | |
Schalk - - | |
Leopold Demuth - Marie Gutheil-Schoder - Erik Schmedes - - - - - | |
1908 | Wien |
02. Apr | |
Dukas | |
Ariane et Barbe-Bleue | |
Ariane et Barbe-Bleue (Paul Dukas) | |
Alexander von Zemlinsky, | |
Zemlinsky - - | |
- - - - - - - | |
1908 | Wien |
01. Sept | |
1908 - 1911 Felix von Weingartner, Operndirektor | (1863 - 1942) |
Hofoper | |
- - - - - - - | |
1911 | Wien |
01. Sept | |
1911 - 1912 Robert Heger, Kapellmeister | (1886 - 1978) |
- - - - - - - | |
1916 | Wien |
04. Okt | |
Strauss | |
Ariadne auf Naxos | |
Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) | |
Franz Schalk, | |
Schalk - Wilhelm von Wymetal - | |
Maria Jeritza - Béla Koeyei - Selma Kurz - Hans Duhan - Lotte Lehmann - Hans Duhan - - | |
1919 | Wien |
01. Sept | |
1919 - 1924 Felix von Weingartner, Operndirektor | (1863 - 1942) |
Volksoper | |
- - - - - - - | |
1919 | Wien |
03. Sept | |
1919 - 1924 Richard Strauss, Operndirektor | (1864 - 1949) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1919 | Wien |
04. Sept | |
1919 - 1929 Franz Schalk, Operndirektor | (1863 - 1931) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1919 | Wien |
10. Okt | |
Strauss | |
Die Frau ohne Schatten | |
Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) | |
Franz Schalk, | |
Schalk - Hans Breuer - | |
Maria Jeritza - Karl Aagard Oestvig - Lotte Lehmann - Richard Mayr - Josef von Manowarda - Lucie Weidt - Blei - Mihaczek | |
1919 | Wien |
02. Sept | |
1919 - 1924 Wilhelm Furtwängler, Kapellmeister | (1886 - 1954) |
Wiener Tonkünstlerorchester | |
- - - - - - - | |
1921 | Wien |
10. Jan | |
Korngold | |
Die tote Stadt | |
Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) | |
Franz Schalk, | |
Schalk - - | |
- Maria Jeritza - - - - - - | |
1922 | Wien |
01. Sept | |
1922 - 1924 Clemens Krauss, Kapellmeister | (1893 - 1954) |
? | |
- - - - - - - | |
1922 | Wien |
08. Sept | |
Akademietheater | 496 |
Eröffnung | |
erbaut 1911 - 1913 | |
Iphigenie auf Tauris ( Goethe) | |
A: Fellner und Hellmer | |
- - - - - - - | |
1924 | Wien |
14. Okt | |
Schönberg | |
Die glückliche Hand | |
Der häusliche Krieg (Franz Schubert) | |
Fritz Stiedry, | |
op. 18 | |
- - - - - - - | |
1924 | Wien |
14. Okt | |
Schönberg | |
Die glückliche Hand | |
Die glückliche Hand (Arnold Schönberg) | |
Fritz Stiedry, | |
op. 18 | |
Stiedry - - | |
Alfred Jerger - Hedy Pfundmayer - - - - - - | |
1924 | Wien |
14. Okt | |
Schönberg | |
Die glückliche Hand | |
Symphonie Nr. 10 (Gustav Mahler) | |
Fritz Stiedry, | |
op. 18 | |
- - - - - - - | |
1925 | Wien |
01. Mär | |
Verdi | |
Ernani | |
Ernani (Giuseppe Verdi) | |
Pietro Mascagni, | |
Mascagni - - | |
Leo Slezak - Mattia Battistini - - Selma Kurz - - - - | |
1925 | Wien |
01. Sept | |
1925 Leo Blech, Kapellmeister | (1871 - 1958) |
Volksoper | |
- - - - - - - | |
1925 | Wien |
02. Sept | |
1925 - 1932 Robert Heger, Kapellmeister | (1886 - 1978) |
- - - - - - - | |
1928 | Wien |
01. Okt | |
Strauss | |
Die Ägyptische Helena | |
Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - - | |
Maria Jeritza - - - - - - - | |
1929 | Wien |
01. Sept | |
1929 - 1934 Clemens Krauss, Operndirektor | (1893 - 1954) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1930 | Wien |
30. Mär | |
Berg | |
Wozzeck | |
Wozzeck (Alban Berg) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - - | |
- - - - - - - | |
1933 | Wien |
01. Sept | |
1933 - 1938 Josef Krips, Kapellmeister | (1902 - 1974) |
? | |
- - - - - - - | |
1933 | Wien |
21. Okt | |
Strauss | |
Arabella | |
Arabella (Richard Strauss) | |
Clemens Krauss, | |
Krauss - Josef Gielen - | |
Lotte Lehmann - - Alfred Jerger - - - - - | |
1934 | Wien |
01. Sept | |
1934 - 1936 Felix von Weingartner, Musikdirektor | (1863 - 1942) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1936 | Wien |
01. Sept | |
1936 - 1938 Bruno Walter, Kapellmeister | (1876 - 1962) |
- - - - - - - | |
1936 | Wien |
02. Sept | |
1936 - 1945 Hans Knappertsbusch, Kapellmeister | (1888 - 1965) |
- - - - - - - | |
1938 | Wien |
18. Jun | |
Strauß | |
Der Zigeunerbaron | |
Der Zigeunerbaron (Johann Strauß (Sohn)) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Jerger - | |
- - - - - - - | |
1939 | Wien |
01. Sept | |
1939 - 1943 Leopold Ludwig, Kapellmeister | (1908 - 1979) |
? | |
- - - - - - - | |
1943 | Wien |
01. Sept | |
1943 - 1945 Karl Böhm, Operndirektor | (1894 - 1981) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1944 | Wien |
01. Mär | |
Strauss | |
Capriccio | |
Capriccio (Richard Strauss) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Rudolf Hartmann - Kautsky | |
Maria Cebotari - Alfred Jerger - Anton Dermota - Erich Kunz - Paul Schöffler - - - | |
1945 | Wien |
01. Jan | |
Burgtheater | |
im Krieg schwer beschädigt. | |
- - - - - - - | |
1945 | Wien |
12. Mär | |
Staatsoper | |
Total zerstört bei Bombenangriff. | |
Krieg | |
- - - - - - - | |
1945 | Wien |
01. Mai | |
Theater an der Wien | |
Eröffnung der Staatsoper nach Kriegsende. | |
Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
- - - - - - - | |
1945 | Wien |
01. Sept | |
1945 - 1950 Josef Krips, Kapellmeister | (1902 - 1974) |
- - - - - - - | |
1945 | Wien |
02. Sept | |
1945 - 1953 Herbert von Karajan, Kapellmeister | (1908 - 1989) |
- - - - - - - | |
1954 | Wien |
01. Sept | |
1954 - 1956 Karl Böhm, Operndirektor | (1894 - 1981) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1955 | Wien |
15. Okt | |
Burgtheater | 1313 |
Eröffnung mit "König Ottokars Glück und Ende" von Franz Grillparzer. | |
Wiederaufbau 1953 - 1955 | |
- - - - - - - | |
1955 | Wien |
05. Nov | |
Staatsoper | 2276 |
Wiedereröffnung | |
Fidelio (Ludwig van Beethoven) | |
Böhm - Tietjen - Holzmeister | |
Martha Mödl - Anton Dermota - Paul Schöffler - Irmgard Seefried - Waldemar Kmentt - Weber - - | |
1955 | Wien |
11. Nov | |
Verdi | |
Aida | |
Aida (Giuseppe Verdi) | |
Rafael Kubelik, | |
Kubelik - - | |
Leonie Rysanek - Hans Hopf - George London - Jean Madeira - Gottlob Frick - - - | |
1955 | Wien |
16. Nov | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Hans Knappertsbusch, | |
Knappertsbusch - Gielen - Kautsky | |
Maria Reining - Ludwig - Erika Köth - Oskar Czerwenka - Alfred Poell - Karl Terkal - - | |
1956 | Wien |
12. Jun | |
Donizetti | |
Lucia di Lammermoor | |
Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti) | |
Herbert von Karajan, | |
Karajan - Karajan - | |
Maria Callas - Giuseppe di Stefano - Rolando Panerai - - Giuseppe Zampieri - - - | |
1956 | Wien |
17. Jun | |
Martin | |
Le Tempest | |
Der Sturm | |
Le Tempest (Frank Martin) | |
Ernest Ansermet, | |
Ansermet - - | |
- - - - - - - | |
1956 | Wien |
01. Sept | |
1956 - 1958 Carlos Kleiber, Kapellmeister | (1930 - ) |
Volksoper | |
- - - - - - - | |
1956 | Wien |
02. Sept | |
1956 - 1964 Herbert von Karajan, Operndirektor | (1908 - 1989) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1958 | Wien |
16. Feb | |
Egk | |
Der Revisor | |
Der Revisor (Werner Egk) | |
Rudolf Kempe, | |
Kempe - Günther Rennert - | |
Gerhard Stolze - - - - - - - | |
1958 | Wien |
03. Mai | |
Verdi | |
Rigoletto | |
Rigoletto (Giuseppe Verdi) | |
Gianandrea Gavazzeni, | |
Gavazzeni - Frigerio - Benois | |
Aldo Protti - Gianni Raimondi - Renata Scotto - - - - - | |
1958 | Wien |
17. Mai | |
Hindemith | |
Mathis der Maler | |
Mathis der Maler (Paul Hindemith) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Rott - Kautsky | |
Anton Dermota - Paul Schöffler - Karl Liebl - Hurshell - - - Lisa della Casa - Wilma Lipp | |
1959 | Wien |
08. Mär | |
Mascagni | |
Cavalleria rusticana | |
Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) | |
Lovro von Matacic, | |
Matacic - Ludwig - Benois | |
Christel Goltz - Giuseppe Zampieri - Walter Berry - - - - - | |
1959 | Wien |
01. Okt | |
Smetana | |
Die verkaufte Braut | |
Prodaná Nevesta | |
Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) | |
Jaroslav Krombholc, | |
Krombholc - Günther Rennert - | |
Irmgard Seefried - Waldemar Kmentt - Oskar Czerwenka - Erich Kunz - - - - | |
1959 | Wien |
25. Okt | |
Rossini | |
La Cenerentola | |
La Cenerentola (Gioacchino Rossini) | |
Alberto Erede, | |
Erede - Günther Rennert - Maximowna | |
Christa Ludwig - Walter Berry - Waldemar Kmentt - Karl Dönch - - - - | |
1960 | Wien |
09. Mär | |
Pizzetti | |
L'assassinio nella cattedrale | |
Mord in der Kathedrale | |
L'assassinio nella cattedrale (Ildebrando Pizzetti) | |
Herbert von Karajan, | |
Karajan - Wallmann - | |
Hans Hotter - - - - - - - | |
1960 | Wien |
01. Sept | |
1960 - 1970 Wolfgang Sawallisch, Kapellmeister | (*1923) |
Wiener Sinfoniker | |
- - - - - - - | |
1960 | Wien |
23. Sept | |
Verdi | |
La forza del destino | |
Die Macht des Schicksals | |
La forza del destino (Giuseppe Verdi) | |
Dimitri Mitropoulos, | |
Mitropoulos - Wallmann - | |
- Giuseppe di Stefano - - - - - - | |
1961 | Wien |
25. Mär | |
Puccini | |
Madame Butterfly | |
Madame Butterfly (Giacomo Puccini) | |
Berislav Klobucar, | |
Klobucar - - | |
Sena Jurinac - Ermanno Lorenzi - Hilde Rössel-Majdan - Kostas Paskalis - Alois Pernerstorfer - Peter Klein - Harald Pröglhöf - Gundula Janowitz | |
1961 | Wien |
27. Apr | |
Orff | |
Oedipus der Tyrann | |
Oedipus der Tyrann (Carl Orff) | |
Heinrich Hollreiser, | |
Hollreiser - Günther Rennert - Caspar Neher | |
Gerhard Stolze - Christel Goltz - Weber - - - - - | |
1961 | Wien |
27. Mai | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Heinz Wallberg, | |
Wallberg - Paul Hager - Kautsky | |
Otto Wiener - Wolfgang Windgassen - Lisa della Casa - Hans Hotter - Karl Dönch - Jean Madeira - - | |
1961 | Wien |
16. Jun | |
Schönberg | |
Die Jakobsleiter | |
Die Jakobsleiter (Arnold Schönberg) | |
Rafael Kubelik, | |
Kubelik - - | |
- - - - - - - | |
1961 | Wien |
22. Jun | |
Puccini | |
Turandot | |
Turandot (Giacomo Puccini) | |
Francesco Molinari-Pradelli, | |
Molinari-Pradelli - Wallmann - Benois | |
Birgit Nilsson - - - Giuseppe di Stefano - Leontyne Price - - - | |
1962 | Wien |
03. Feb | |
Verdi | |
Rigoletto | |
Rigoletto (Giuseppe Verdi) | |
Tullio Serafin, | |
Serafin - Poettgen - Benois | |
Giuseppe Zampieri - Trotti - Ruth-Margret Pütz - - - - - | |
1962 | Wien |
18. Mär | |
Verdi | |
Don Carlo | |
Don Carlos | |
Don Carlo (Giuseppe Verdi) | |
Oliviero de Fabritiis, | |
Fabritiis - Wallmann - Wakhewitsch | |
Boris Christoff - Flaviano Labò - - Sena Jurinac - Giulietta Simionato - Hans Hotter - - | |
1962 | Wien |
30. Mai | |
Theater an der Wien | 1073 |
Eröffnung nach Neugestaltung | |
(28.5.62 Festkonzert) | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Karajan - Rudolf Hartmann - Schneider-Siemssen | |
Gottlob Frick - Ingeborg Hallstein - Wilma Lipp - Nicolai Gedda - Eberhard Waechter - Erich Kunz - Graziella Sciutti - | |
1962 | Wien |
14. Dez | |
Donizetti | |
Don Pasquale | |
Don Pasquale (Gaetano Donizetti) | |
Giuseppe Patané, | |
Patané - Paul Hager - Bauer-Ecsy | |
Giorgio Tadeo - Graziella Sciutti - Rolando Panerai - Ermanno Lorenzi - - - - | |
1963 | Wien |
16. Feb | |
Gounod | |
Margarethe | |
Faust | |
Margarethe (Charles Gounod) | |
Georges Prêtre, | |
Prêtre - Paul Hager - Jean-Pierre Ponnelle | |
Kmentt / Giuseppe Zampieri - Lipp / Güden - Uhde / Nicolai Ghiaurov - - - - - | |
1963 | Wien |
14. Mär | |
Strawinsky | |
Die Geschichte vom Soldaten | |
Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) | |
Kurt Schäfer, | |
Schäfer - Paul Hager - | |
- - - - - - - | |
1963 | Wien |
27. Apr | |
Strauss | |
Intermezzo | |
Intermezzo (Richard Strauss) | |
Joseph Keilberth, | |
Keilberth - Rudolf Hartmann - Röthlisberger | |
Hanny Steffek - Hermann Prey - Gruber - - - - - | |
1963 | Wien |
19. Mai | |
Berg | |
Wozzeck | |
Wozzeck (Alban Berg) | |
Leopold Ludwig, | |
Ludwig - Oscar Fritz Schuh - Caspar Neher | |
Walter Berry - Ludwig - - - - - - | |
1964 | Wien |
01. Sept | |
1964 - 1968 Peter Maag, Chefdirigent | (*1919) |
Volksoper | |
- - - - - - - | |
1964 | Wien |
16. Dez | |
Pfitzner | |
Palestrina | |
Palestrina (Hans Pfitzner) | |
Robert Heger, | |
Heger - Hans Hotter - Schneider-Siemssen | |
Fritz Wunderlich - Gottlob Frick - Walter Berry - Gerhard Stolze - Otto Wiener - Sena Jurinac - Christa Ludwig - | |
1965 | Wien |
14. Mär | |
Strawinsky | |
The Rake's Progress | |
The Rake's Progress (Igor Strawinsky) | |
Oscar Danon, | |
Danon - Schenk - | |
Waldemar Kmentt - Anneliese Rothenberger - Eberhard Waechter - Vera Little - Konetzni - - - | |
1966 | Wien |
19. Feb | |
Bizet | |
Carmen | |
Carmen (Georges Bizet) | |
Lorin Maazel, | |
Maazel - - | |
Christa Ludwig - James King - Jeanette Pilou - Eberhard Waechter - - - - | |
1966 | Wien |
14. Mär | |
Verdi | |
Falstaff | |
Falstaff (Giuseppe Verdi) | |
Leonard Bernstein, | |
Bernstein - Luchino Visconti - | |
Dietrich Fischer-Dieskau - - - - - - - | |
1966 | Wien |
16. Dez | |
Debussy | |
Pelléas et Mélisande | |
Pelleas und Melisande | |
Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) | |
André Cluytens, | |
Cluytens - - | |
Walter Kreppel - Henri Gui - Jeanette Pilou - Hoffmann - Buccier - - - | |
1968 | Wien |
16. Dez | |
Berg | |
Lulu | |
Lulu (Alban Berg) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Schenk - Schneider-Siemssen | |
Anja Silja - Martha Mödl - Waldemar Kmentt - William Blankenship - Brand - - Ernst Gutstein - Hans Hotter | |
1968 | Wien |
31. Dez | |
Berg | |
Lulu | |
Lulu (Alban Berg) | |
Karl Böhm, | |
Böhm - Schenk - | |
- - - - - - - | |
1969 | Wien |
19. Okt | |
Smetana | |
Dalibor | |
Dalibor (Friedrich Smetana) | |
Josef Krips, | |
Krips - Buckwitz - | |
Ludovico Spiess - - Eberhard Waechter - Leonie Rysanek - - - - | |
1971 | Wien |
23. Mai | |
Einem | |
Der Besuch der alten Dame | |
Der Besuch der alten Dame (Gottfried von Einem) | |
Horst Stein, | |
Stein - Otto Schenk - | |
Christa Ludwig - Eberhard Waechter - Hans Beirer - Hans Hotter - Manfred Jungwirth - - - | |
1971 | Wien |
12. Jun | |
Schubert | |
Sakuntala | |
Sacontala | |
Sakuntala (Franz Schubert) | |
Felix Mottl, | |
Mottl - - | |
- - - - - - - | |
1971 | Wien |
20. Nov | |
Massenet | |
Manon | |
Manon (Jules Massenet) | |
Serge Baudo, | |
Baudo - - | |
Jeanette Pilou - Giacomo Aragall - Vladimiro Ganzarolli - Matromeni - - - - | |
1973 | Wien |
04. Feb | |
Verdi | |
Aida | |
Aida (Giuseppe Verdi) | |
Riccardo Muti, | |
Muti - Merrill - | |
Dame Gwyneth Jones - Placido Domingo - - - - - - | |
1973 | Wien |
20. Mai | |
Schönberg | |
Moses und Aron | |
Moses und Aron (Arnold Schönberg) | |
Christoph von Dohnányi, | |
Dohnányi - Götz Friedrich - | |
Rolf Boysen - Sven Olof Eliasson - - - - - - | |
1976 | Wien |
17. Dez | |
Einem | |
Kabale und Liebe | |
Kabale und Liebe (Gottfried von Einem) | |
Christoph von Dohnányi, | |
Dohnányi - Otto Schenk - | |
Bernd Weikl - Anja Silja - Hans Beirer - Brigitte Fassbaender - Martha Mödl - - - | |
1978 | Wien |
09. Dez | |
Bizet | |
Carmen | |
Carmen (Georges Bizet) | |
Carlos Kleiber, | |
Kleiber C. - Zeffirelli - | |
Elena Obraszowa - Placido Domingo - Juri Antonowitsch Masurok - Buchanan - - - - | |
1979 | Wien |
31. Dez | |
Strauß | |
Die Fledermaus | |
Die Fledermaus (Johann Strauß (Sohn)) | |
Theodor Guschlbauer, | |
Guschlbauer - Schenk - | |
Lucia Popp - Edita Gruberová - Brigitte Fassbaender - Erich Kunz - Walter Berry - Bernd Weikl - Lohner - | |
1980 | Wien |
21. Dez | |
Verdi | |
Attila | |
Attila (Giuseppe Verdi) | |
Giuseppe Sinopoli, | |
Sinopoli - Chazalettes - | |
Nicolai Ghiaurov - Piero Cappuccilli - Mara Zampieri - Visconti - - - - | |
1981 | Wien |
22. Mär | |
Wagner | |
Das Rheingold | |
Das Rheingold (Richard Wagner) | |
Zubin Mehta, | |
Mehta - Sanjust - | |
- - - - - - - | |
1981 | Wien |
30. Apr | |
Giordano | |
André Chénier | |
André Chénier (Umberto Giordano) | |
Nello Santi, | |
Santi - Schenk - | |
Placido Domingo - - - - - - - | |
1982 | Wien |
01. Sept | |
1982 - 1985 Lorin Maazel, Operndirektor | (*1930) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1984 | Wien |
22. Mär | |
Verdi | |
Simon Boccanegra | |
Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) | |
Claudio Abbado, | |
Abbado C. - Strehler - | |
Renato Bruson - - - - - - - | |
1984 | Wien |
18. Okt | |
Krenek | |
Karl V. | |
Karl V. (Ernst Krenek) | |
Erich Leinsdorf, | |
Leinsdorf - Otto Schenk - | |
Günter Reich - - - - - - - | |
1985 | Wien |
28. Sept | |
Donizetti | |
Maria Stuarda | |
Buondelmonte | |
Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) | |
Adam Fischer, | |
Fischer A. - Asagoroff - | |
Edita Gruberová - Agnes Baltsa - - - - - - | |
1986 | Wien |
01. Sept | |
1986 - 1991 Claudio Abbado, Musikdirektor | (*1933) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
1987 | Wien |
21. Feb | |
Mozart | |
Idomeneo, Re di Creta | |
Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Nikolaus Harnoncourt, | |
Harnoncourt - Schaaf - | |
Peter Schreier - Ziegler - Marie Mc Laughlin - Murphy - Moser - Hollweg - - | |
1987 | Wien |
10. Apr | |
Dvorák | |
Rusalka | |
Rusalka (Anton Dvorák) | |
Václav Neumann, | |
Neumann V. - - | |
Gabriela Benacková - Eva Randova - Jewgeni Nesterenko - Peter Dvorsky - Eva Randova - Maly - - | |
1987 | Wien |
15. Nov | |
Gluck | |
Iphigénie en Aulide | |
Iphigenie in Aulis | |
Iphigénie en Aulide (Christoph Willibald Gluck) | |
Sir Charles Mackerras, | |
Mackerras - Drese - | |
Joanna Borowska - Gundula Janowitz - Moser - Bernd Weikl - - - - | |
1988 | Wien |
02. Jan | |
Rossini | |
Il Viaggio a Reims | |
Die Reise nach Reims | |
Il Viaggio a Reims (Gioacchino Rossini) | |
Claudio Abbado, | |
Dat? | |
Abbado C. - - | |
Cecilia Gasdia - Lucia Valentini-Terrani - Lella Cuberli - Montserrat Caballé - Chris Merritt - Ferruccio Furlanetto - Ruggero Raimondi - | |
1988 | Wien |
08. Mai | |
Schubert | |
Fierrabras | |
Fierrabras (Franz Schubert) | |
Claudio Abbado, | |
Abbado C. - Ruth Berghaus - | |
Josef Protschka - Karita Mattila - Thomas Hampson - Cheryl Studer - - - - | |
1988 | Wien |
20. Mai | |
Tschaikowski | |
Eugen Onegin | |
Jewgeni Onegin | |
Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Seiji Ozawa, | |
Ozawa - - | |
- - - - - - - | |
1989 | Wien |
08. Apr | |
Verdi | |
La forza del destino | |
Die Macht des Schicksals | |
La forza del destino (Giuseppe Verdi) | |
Garcia Navarro, | |
Navarro - - | |
Eva Marton - Peter Dvorsky - Renato Bruson - Stefania Toczyska - Robert Lloyd - - Peter Köves - Waltraud Winsauer | |
1992 | Wien |
26. Okt | |
Henze | |
Die englische Katze | |
Die englische Katze (Hans Werner Henze) | |
Markus Stenz, | |
Stenz - Andreas Rochholl - Hans Werner Henze | |
- - Brigitte Karwautz - - - - - | |
1992 | Wien |
27. Okt | |
Einem | |
Dantons Tod | |
Dantons Tod (Gottfried von Einem) | |
Isaac Karabtchevsky, | |
Karabtchevsky - Gernot Friedel - | |
Peter Weber - Benedikt Kobel - - - - - - | |
1993 | Wien |
07. Apr | |
Strauß | |
Die Fledermaus | |
Die Fledermaus (Johann Strauß (Sohn)) | |
Dietfried Bernet, | |
Bernet - Robert Herzl - Maxi Tschunko | |
- - - - - - - | |
1993 | Wien |
27. Mai | |
Gluck | |
Alceste | |
Alceste (Christoph Willibald Gluck) | |
Thomas Hengelbrock, | |
Hengelbrock - Achim Freyer - Maria-Elena Amos | |
Anna Caterina Antonacci - Vinson Cole - Jeffrey Francis - - Philippe Rouillon - - - Boris Martinovic | |
1993 | Wien |
20. Dez | |
Offenbach | |
Les Contes d'Hoffmann | |
Hoffmanns Erzählungen | |
Les Contes d'Hoffmann (Jacques Offenbach) | |
Christian Badea, | |
Badea - Andrei Serban - Richard Hudson | |
Placido Domingo - Bryn Terfel - Natalie Dessay - Eliane Coelho - Barbara Frittoli - Bryn Terfel - Bryn Terfel - Bryn Terfel | |
1994 | Wien |
23. Mär | |
Strauss | |
Der Rosenkavalier | |
Der Rosenkavalier (Richard Strauss) | |
Carlos Kleiber, | |
Kleiber C. - - | |
Felicity Lott - Anne Sofie von Otter - Barbara Bonney - Kurt Moll - Hornig - - - | |
1995 | Wien |
11. Mär | |
Wolf-Ferrari | |
I quattro rusteghi | |
Die vier Grobiane | |
I quattro rusteghi (Ermanno Wolf-Ferrari) | |
Wen-Pin Chien, | |
Chien - Boris Pokrowskij - Viktor und Rafail Volskij | |
- - - - - - - | |
1995 | Wien |
20. Mai | |
Hölszky | |
Die Wände | |
Die Wände (Adriana Hölszky) | |
Ulf Schirmer, | |
Schirmer - Hans Neuerfels - | |
- - - - - - - | |
1995 | Wien |
26. Mai | |
Schnittke | |
Gesualdo | |
Gesualdo (Alfred Schnittke) | |
Mstislav Rostropovitsch, | |
Rostropovitsch - Cesare Lievi - Davide Pizzigone | |
Peter Weber - Graciela Araya - John Dickie - - - - - | |
1995 | Wien |
10. Sept | |
Wagner | |
Die Meistersinger von Nürnberg | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
Peter Schneider, | |
Schneider P. - Schenk - | |
- - - - - - - | |
1995 | Wien |
19. Okt | |
Weber | |
Der Freischütz | |
Der Freischütz (Carl Maria von Weber) | |
Leopold Hager, | |
Hager - Alfred Kirchner - | |
- - - - - - - | |
1995 | Wien |
10. Dez | |
Verdi | |
Jérusalem (1847) | |
I Lombardi alla prima croce | |
Jérusalem (1847) (Giuseppe Verdi) | |
Zubin Mehta, | |
Mehta - Robert Carsen - Michael Levine | |
José Carreras - - Samuel Ramey - Eliane Coelho - - - - | |
1995 | Wien |
15. Dez | |
Berg | |
Wozzeck | |
Wozzeck (Alban Berg) | |
Michael Boder, | |
Boder - - | |
- - - - - - - | |
1996 | Wien |
10. Mai | |
Schillings | |
Mona Lisa | |
Mona Lisa (Max von Schillings) | |
Ernst Märzendorfer, | |
Märzendorfer - Kurt Horres - Andreas Reinhardt | |
Wicus Slabbert - Beate Bilandzija - Kurt Schreibmayer - - - - - | |
1996 | Wien |
11. Mai | |
Dukas | |
Ariane et Barbe-Bleue | |
Ariane et Barbe-Bleue (Paul Dukas) | |
Michael Gielen, | |
Gielen - konzertant - | |
Françoise Pollet - Eugenie Grunewald - James Johnson - Andrea Ulbrich - Petra-Maria Schnitzer - - - | |
1996 | Wien |
08. Jun | |
Wagner | |
Die Walküre | |
Die Walküre (Richard Wagner) | |
Daniel Barenboim, | |
Barenboim - - | |
Placido Domingo - Waltraud Meier - René Pape - Falk Struckmann - Deborah Polaski - Marjana Lipovsek - - | |
1996 | Wien |
24. Sept | |
Massenet | |
Werther | |
Werther (Jules Massenet) | |
Kent Nagano, | |
Nagano - - | |
Jerry Hadley - Anne-Sofie von Otter - - - - - - | |
1996 | Wien |
28. Sept | |
Lehár | |
Das Land des Lächelns | |
Das Land des Lächelns (Franz Lehár) | |
Asher Fisch, | |
Fisch - Klaus Maria Brandauer - Hans Hoffer | |
- - - - - - - | |
1996 | Wien |
26. Okt | |
Verdi | |
Stiffelio | |
Aroldo | |
Stiffelio (Giuseppe Verdi) | |
Fabio Luisi, | |
Luisi - Elijah Moshinsky - Peter J. Hall | |
José Carreras - - - - - - - | |
1996 | Wien |
23. Nov | |
Tschaikowski | |
Schwanensee | |
Schwanensee (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Arnold Tuggle, | |
Tuggle - - | |
- - - - - - - | |
1996 | Wien |
14. Dez | |
Offenbach | |
La Périchole | |
Cardillac (Paul Hindemith) | |
Bertrand de Billy, | |
Märkl - - | |
- - - - - - - | |
1996 | Wien |
14. Dez | |
Offenbach | |
La Périchole | |
La Périchole (Jacques Offenbach) | |
Bertrand de Billy, | |
Billy - Franz Marijnen - Martin Kraemer | |
Angelika Kirchschlager - Alexandru Badea - Wicus Slabbert - Josef Luftensteiner - - - - | |
1997 | Wien |
24. Jan | |
Wolf-Ferrari | |
Susannens Geheimnis | |
Il segreto di Susanna | |
Susannens Geheimnis (Ermanno Wolf-Ferrari) | |
Dennis Russell Davies, | |
Davies D.R. - - | |
- - - - - - - | |
1997 | Wien |
22. Feb | |
Mozart | |
La clemenza di Tito | |
Titus | |
La clemenza di Tito (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Arnold Östman, | |
Östman - Arnold Brieger - Raimund Bauer | |
Kurt Azesberger - Silvana Dussmann - Edith Lienbacher - Heidi Brunner - Magdalena Kozena - Janusz Monarcha - - | |
1997 | Wien |
05. Apr | |
Rossini | |
La Cenerentola | |
La Cenerentola (Gioacchino Rossini) | |
Gabriele Ferro, | |
Ferro - Achim Freyer - Maria Elena Amos | |
Heidi Brunner - Renato Girolami - Juan José Lopera - Jake Gardner - Olga Schalaewa - - Egils Silins - | |
1997 | Wien |
12. Mai | |
Weber | |
Die drei Pintos | |
Die drei Pintos (Carl Maria von Weber) | |
Gary Bertini, | |
Bertini - - | |
Andreas Macco - n - n - Ulrike Sonntag - Frode Olsen - Boje Skovhus - Keith Lewis - | |
1997 | Wien |
01. Jun | |
Martin y Soler | |
Una cosa Rara ossia Belleza ed Onesta | |
Eine seltene Sache | |
Una cosa Rara ossia Belleza ed Onesta (Vicente Martin y Soler) | |
Jordi Savall, | |
Savall - - | |
Amelia Felle - n - Francesc Garrigosa - Montserrat Figueras - Inaki Fresán - Pietro Spagnoli - Patricia Pace - | |
1997 | Wien |
13. Sept | |
Fall | |
Der fidele Bauer | |
Der fidele Bauer (Leo Fall) | |
Rudolf Bibl, | |
Bibl - Robert Herzl - Pantelis Dessyllas | |
- - - - - - - | |
1997 | Wien |
19. Okt | |
Donizetti | |
Linda di Chamounix | |
Linda di Chamounix (Gaetano Donizetti) | |
Bruno Campanella, | |
Campanella - August Everding - Philippe Arlaud | |
Edita Gruberová - Paul Groves - Thomas Hampson - Ruxandra Donose - Bruno Praticò - - - Alastair Miles | |
1997 | Wien |
02. Nov | |
Glasounow | |
Raymonda | |
Raymonda (Alexander Glasounow) | |
Kevin Rhodes, | |
Rhodes - Nurejew - | |
- - - - - - - | |
1997 | Wien |
20. Dez | |
Orff | |
Die Bernauerin | |
Die Bernauerin (Carl Orff) | |
Sebastian Weigle, | |
Weigle S. - Thomas Langhoff - | |
Tobias Melles - Sunnyi Moretti - - - - - - | |
1997 | Wien |
21. Dez | |
Mozart / Bayer | |
Laus Deo / Die Puppenfe | |
Laus Deo / Die Puppenfe ( Ballett) | |
Tateo Nakajima, | |
Nakajima - Zanella / Hassreiter - | |
- - - - - - - | |
1998 | Wien |
04. Feb | |
Einem | |
Luzifers Lächeln | |
Luzifers Lächeln (Gottfried von Einem) | |
Peter Keuschnig, | |
Keuschnig - Josef E. Köpplinger - Maxi Tschunko | |
- - - - - - - | |
1998 | Wien |
27. Feb | |
Britten | |
Ein Sommernachtstraum | |
A Midsummer Night's Dream | |
Ein Sommernachtstraum (Benjamin Britten) | |
Julia Jones, | |
Jones - Philippe Arlaud - Philippe Arlaud | |
Jochen Kowalski - Edith Lienbacher - Karl Markovies - - - - - | |
1998 | Wien |
21. Mai | |
Meyerbeer | |
Le Prophète | |
Der Prophet | |
Le Prophète (Giacomo Meyerbeer) | |
Marcello Viotti, | |
Viotti - Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen | |
Placido Domingo - Agnes Baltsa - Victoria Loukianetz - Franz Hawlata - Torsten Kerl - David Cale Johnson - Davide Damiani - | |
1998 | Wien |
30. Jul | |
Rossini | |
Otello | |
Il moro di Venezia | |
Otello (Gioacchino Rossini) | |
Sir Yehudi Menuhin, | |
Menuhin - - | |
- - - - - - - | |
1998 | Wien |
23. Okt | |
Menotti | |
Der Konsul | |
Der Konsul (Gian Carlo Menotti) | |
Christoph Eberle, | |
Eberle - Nicolas Brieger - Raimund Bauer | |
Mel Ulrich - Michal Shamir - Nelly Boschkowa - - - - - | |
1998 | Wien |
23. Okt | |
Menotti | |
Der Konsul | |
Jerusalem (1847) (Giuseppe Verdi) | |
Christoph Eberle, | |
Billy - - | |
- - - - - - - | |
1999 | Wien |
16. Jan | |
Händel | |
Rinaldo | |
Rinaldo (Georg Friedrich Händel) | |
Christopher Hogwood, | |
Hogwood - konzertant - | |
Cecilia Bartoli - Constanza Nocentini - Rosa Mannion - Sarah Connolly - Daniel Taylor - Gerald Finley - Robin Blaze - | |
1999 | Wien |
03. Feb | |
Lehár | |
Die lustige Witwe | |
Der Opernball (Richard Heuberger) | |
John Eliot Gardiner, | |
- - - - - - - | |
1999 | Wien |
03. Feb | |
Lehár | |
Die lustige Witwe | |
Die lustige Witwe (Franz Lehár) | |
John Eliot Gardiner, | |
Gardiner - Andrei Serban - Wilhelm Holzbauer | |
Franz Hawlata - Angelika Kirchschlager - Boje Skovhus - Barbara Bonney - Paul Groves - - - Fritz Muliar | |
1999 | Wien |
22. Feb | |
Rachmaninow | |
Aleko | |
Aljeko | |
Aleko (Sergej Rachmaninow) | |
Alexander Lazarev, | |
Lazarev - konzertant - | |
- - - - - - - | |
1999 | Wien |
07. Mär | |
Händel | |
Acis and Galatea | |
Acis und Galatea | |
Acis and Galatea (Georg Friedrich Händel) | |
Jan Willem de Vriend, | |
Vriend - konzertant - | |
Christiane Oelze - Anthony Rolfe Johnson - Toby Spence - Peter Rose - - - - | |
1999 | Wien |
11. Mär | |
Minkus | |
La Bayadère | |
La Bayadère (Ludwig Minkus) | |
Michael Halász, | |
Halász M. - - | |
- - - - - - - | |
1999 | Wien |
19. Sept | |
Hiller | |
Das Traumfresserchen | |
Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) | |
Wolfgang Rot, | |
Rot - Michael Sturminger - Renate Martin | |
Gottfried Hornik - Ilonka Szep - Renate Pitscheider - - Heinz Zednik/Herwin Pecoraro - - - | |
1999 | Wien |
08. Okt | |
Braunfels | |
Die Vögel | |
Die Vögel (Walter Braunfels) | |
Guido Johannes Rumstadt, | |
Rumstadt - Clans Fellbom - Werner Hutterli | |
Wicus Slabbert - Hans Peter Kammerer - Edith Lienbacher - - - - - | |
1999 | Wien |
23. Okt | |
Halévy | |
La Juive | |
Die Jüdin | |
La Juive (Jacques Halévy) | |
Simone Young, | |
Young - Günter Krämer - Gottfried Pilz | |
Neil Shicoff - Soile Isokoski - Zoran Todorovitch - Regina Schörg - Alastair Miles - Boaz Daniel - Janusz Monarcha - | |
1999 | Wien |
13. Nov | |
Lehár | |
Der Zarewitsch | |
Der Zarewitsch (Franz Lehár) | |
Howard Arman, | |
Arman - Dominique Mentha - Werner Hutterli | |
- - - - - - - | |
1999 | Wien |
20. Nov | |
Prokofjew | |
Die Liebe zu den drei Orangen | |
Ljubow k triom apelsinam | |
Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) | |
Valery Gergiev, | |
Gergiev - konzertant - | |
Jewgenij Akimow - Irina Djoeva - Nikolai Gassiew - Larissa Schewtschenko - Michail Kit - Vassili Gerello - Gennadi Bezzubenkov - Sergeij Alexaschkin | |
1999 | Wien |
18. Dez | |
Ravel | |
L'enfant et les sortilèges | |
Das Zauberwort | |
L'enfant et les sortilèges (Maurice Ravel) | |
Silvain Cambreling, | |
Cambreling - konzertant - | |
- - - - - - - | |
2000 | Wien |
15. Jan | |
Vinci | |
Le zite 'n galera | |
Li Cite 'n galera | |
Le zite 'n galera (Leonardo Vinci) | |
Antonio Florio, | |
Florio - konzertant - | |
Roberta Invernizzi - Emanuela Galli - Maria Ercolano - Roberta Andalo - Daniela del Monaco - Pino de Vittorio - Rosario Totaro - Giuseppe Naviglio | |
2000 | Wien |
20. Mai | |
Pintscher | |
Thomas Chatterton | |
Thomas Chatterton (Matthias Pintscher) | |
Asher Fisch, | |
Fisch - Tilman Knabe - Alfred Peter | |
- - - - - - - | |
2000 | Wien |
01. Jun | |
Mozart | |
Die Zauberflöte | |
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Roger Norrington, | |
Norrington - Marco Arturo Marelli - | |
Eric Halfvarson - Michael Schade - Juliane Banse - Natalie Dessay - Franz Hawlata - - - | |
2000 | Wien |
01. Sept | |
2000 - Thomas Hengelbrock, Chefdirigent | |
Volksoper | |
- - - - - - - | |
2000 | Wien |
13. Okt | |
Bernstein | |
Wonderful Town | |
Wonderful Town (Leonard Bernstein) | |
Wayne Marshall, | |
Marshall - konzertant - | |
Kim Criswell - Simon Keenlyside - Brent Barrett - - - - - | |
2000 | Wien |
22. Okt | |
Hiller | |
Peter Pan | |
Peter Pan (Wilfried Hiller) | |
Werner Seitzer, | |
Seitzer - August Everding - Martin Kinzlmaier | |
Ildiko Raimondi - Hans Peter Kammerer - Ileana Tonca - Angelika Kirchschlager - - - - | |
2001 | Wien |
12. Feb | |
Britten | |
Billy Budd | |
Billy Budd (Benjamin Britten) | |
Donald Runnicles, | |
Runnicles - Willy Decker - Wolfgang Gussmann | |
Neil Shicoff - Bo Skovhus - Eric Halfvarson - - - - - | |
2001 | Wien |
09. Mär | |
Mozart | |
Die Entführung aus dem Serail | |
Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) | |
Mark Foster, | |
Foster M. - Markus Imhoof - Werner Hutterli | |
- - - - - - - | |
2001 | Wien |
22. Mär | |
Verdi | |
Attila | |
Attila (Giuseppe Verdi) | |
Giancarlo Andretta, | |
Andretta - konzertant - | |
Carlo Colombara - Vladimir Chernov - Julia Varady - - - - - | |
2001 | Wien |
08. Mai | |
Verdi | |
Requiem | |
Requiem (Giuseppe Verdi) | |
Franz Welser-Möst, | |
Welser-Möst - konzertant - | |
Joanna Kozlowska - Yvonne Naef - n - Roberto Scandiuzzi - - - - | |
2001 | Wien |
06. Jun | |
Haydn | |
Die Feuersbrunst | |
Das brennende Haus | |
Die Feuersbrunst (Joseph Haydn) | |
Martin Haselböck, | |
Haselböck - Brian Michaels - Birgit Angele | |
- - - - - - - | |
2001 | Wien |
15. Jun | |
Verdi | |
La Traviata | |
La Traviata (Giuseppe Verdi) | |
Marc Piollet, | |
Piollet - Hans Gratzer - | |
- - - - - - - | |
2001 | Wien |
19. Okt | |
Bellini | |
La Sonnambula | |
Die Nachtwandlerin | |
La Sonnambula (Vincenzo Bellini) | |
Stefano Ranzani, | |
Ranzani - Marco Arturo Marelli - | |
Natalie Dessay - Anat Efrati - Nelly Boschkowa - Juan Diego Flórez - Egil Silins - n - Boaz Daniel - | |
2001 | Wien |
07. Dez | |
Rimski-Korsakow | |
Zarskaja newesta | |
Die Zarenbraut | |
Zarskaja newesta (Nikolai Rimski-Korsakow) | |
Vladimir Fedosejew, | |
Fedosejew - konzertant - | |
Iride Martinez - Andrzej Dobber - n - Marjana Lipovsek - Zoran Todorovich - Pavel Daniluk - - | |
2002 | Wien |
14. Feb | |
Peri | |
L'Euridice | |
Bearbeitung: Bernhard Klebel / Richard Bletschacher | |
Schwanensee (Peter Iljitsch Tschaikowski) | |
Bernhard Klebel, | |
n - Rudolf Nurejew - Jordi Roig | |
- - - - - - - | |
2002 | Wien |
14. Feb | |
Peri | |
L'Euridice | |
Bearbeitung: Bernhard Klebel / Richard Bletschacher | |
L'Euridice (Jacopo Peri) | |
Bernhard Klebel, | |
Klebel - Kerstin Pöhler - Frank Fellmann | |
Claudia Iten - Claudia Iten - Hubert Wild - Tanja Donath - Alexander Plust - Igor Tjuvajev - Andries Cloete - Günther Groissböck | |
2002 | Wien |
09. Mär | |
Rossini | |
L'occasione fa il ladro | |
Gelegenheit macht Diebe | |
L'occasione fa il ladro (Gioacchino Rossini) | |
Claudio Desderi, | |
Desderi - konzertant - | |
Simonetta Pucci - Vito Martino - Antonio Marani - Alberto Bianchi - - - - | |
2002 | Wien |
15. Jun | |
Cerha | |
Der Riese vom Steinfeld | |
Der Riese vom Steinfeld (Friedrich Cerha) | |
Michael Boder, | |
Boder - Jürgen Flimm - Erich Wonder | |
Thomas Hampson - Diana Damrau - Michelle Breedt - Herwig Pecoraro - Wolfgang Bankl - Branko Samarowski - - | |
2002 | Wien |
01. Sept | |
2002 - Seiji Ozawa, Musikdirektor | (*1935) |
Staatsoper | |
- - - - - - - | |
Wiesbaden | |||
1827 | Wiesbaden | ||
26. Jun | |||
Theater | |||
Eröffnung | |||
Die Vestalin (Gasparo Spontini) | |||
- - - - - - - | |||
1853 | Wiesbaden |
02. Jul | |
Wagner | |
Lohengrin | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
Ludwig Schindelmeisser, | |
Schindelmeisser - - | |
- - - - - - - | |
1894 | Wiesbaden |
16. Okt | |
Staatstheater | |
Eröffnung | |
erbaut 1892 - 94 | |
A: Fellner und Helmer | |
- - - - - - - | |
Kaiser Wilhelm II. initiierte und finanzierte den Neubau des Wiesbadener Theaters, das von den bekannten Wiener Architekten Fellner und Helmer im neobarocken Stil errichtet und am 16. Oktober 1894 in Anwesenheit des Kaisers eröffnet wurde. Im Jahr 1902 konnte auch der prächtige Foyeranbau des Wiesbadener Stadtbaumeisters Felix Genzmer seiner Bestimmung übergeben werden. In den Jahren 1975-78 hat Wolfgang Lenz (Würzburg) den Zuschauerraum des Großen Hauses mit seinen Halbplastiken, Stukkaturen und dem prächtigen Deckengemälde originalgetreu wiederhergestellt. |
1906 | Wiesbaden |
01. Sept | |
1906 - 1927 Artur Rother, Kapellmeister | (1885 - 1972) |
- - - - - - - | |
1912 | Wiesbaden |
01. Sept | |
1912 - 1944 Carl Schuricht, Kapellmeister | (1880 - 1967) |
- - - - - - - | |
1923 | Wiesbaden |
20. Dez | |
Staatstheater | |
Wiedereröffnung | |
nach Brand vom 18.3.1923 | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
- - - - - - - | |
1924 | Wiesbaden |
01. Sept | |
1924 - 1927 Otto Klemperer, Kapellmeister | (1885 - 1973) |
- - - - - - - | |
1929 | Wiesbaden |
08. Mai | |
Strauss | |
Die Ägyptische Helena | |
Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) | |
Richard Strauss, | |
Strauss - Otto Erhardt - | |
Maria Müller - Max Lorenz - Gitta Alpar - Theodor Scheidl - - Karin Branzell - - | |
1932 | Wiesbaden |
01. Sept | |
1932 - Karl Elmendorff, Kapellmeister | (1891 - 1962) |
- - - - - - - | |
1945 | Wiesbaden |
01. Dez | |
Theater | |
Wiedereröffnung nach Kriegsende. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1958 | Wiesbaden |
01. Sept | |
1958 - 1960 Wolfgang Sawallisch, Generalmusikdirektor | (*1923) |
- - - - - - - | |
1960 | Wiesbaden |
01. Sept | |
1960 - 1973 Heinz Wallberg, Generalmusikdirektor | (*1923) |
- - - - - - - | |
1964 | Wiesbaden |
15. Mär | |
Killmayer | |
Yolimba | |
Die Grenzen der Magie | |
Yolimba (Wilhelm Killmayer) | |
Wilhelm Killmayer, | |
(9.5.1970 München) | |
Killmayer - - | |
- - - - - - - | |
1974 | Wiesbaden |
01. Sept | |
1974 - 1988 Siegfried Köhler, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1978 | Wiesbaden |
13. Mai | |
Staatstheater | |
Wiedereröffnung nach nach Umbau | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
- - - - - - - | |
1992 | Wiesbaden |
25. Apr | |
Gefors | |
Der Park | |
Der Park (Hans Gefors) | |
David Kram, | |
Kram - Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker | |
- - - - - - - | |
1992 | Wiesbaden |
09. Mai | |
Kalitzke | |
Bericht vom Tod des Musikers Jack Tiergarten | |
Bericht vom Tod des Musikers Jack Tiergarten (Johannes Kalitzke) | |
Johannes Kalitzke, | |
Kalitzke - Gotthard Kuppel - Reinhard Wust | |
- - - - - - - | |
1996 | Wiesbaden |
01. Sept | |
1996 - Toshiyuki Kamioka, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
2000 | Wiesbaden |
29. Apr | |
Stäbler | |
CassandraComplex | |
CassandraComplex (Gerhard Stäbler) | |
Toshiyuki Kamioka, | |
Kamioka - Dominik Neuner - Thomas Gruber | |
Sonja Pascale - - - - - - - | |
2001 | Wiesbaden |
15. Dez | |
Klötzke | |
Die Legende vom armen Heinrich | |
Die Legende vom armen Heinrich (Ernst August Klötzke) | |
Delamboye, | |
Delamboye - Iris Gerath-Prein - Florian Etti | |
- - - - - - - | |
Wildbad | |||
1998 | Wildbad | ||
15. Jul | |||
Rossini | |||
Matilde di Shabran | |||
Corradino | |||
Matilde di Shabran (Gioacchino Rossini) | |||
Francesco Corti, | |||
Corti - Annette Hornbacher - Sascha Weig | |||
Akie Amou - Ricardo Bernal - Thomas Ruf - Roswitha Müller - Noé Colin - Maurizio Leoni - Agata Bienkowska - Gioacchino Zarelli | |||
2001 | Wildbad |
14. Jul | |
Rossini | |
La Pietra del Paragone | |
Die Liebesprobe | |
La Pietra del Paragone (Gioacchino Rossini) | |
Alessandro DeMarchi, | |
DeMarchi - Torsten Schröder - Simone Manthey | |
Agata Bienkowska - Raffaele Constantini - Alessandru Codeluppi - Dariusz Machej - Gioacchino Zarrelli - Anna Rita Gemmabella - Anke Herrmann - Teru oshihara | |
Wolfenbüttel | |||
1686 | Wolfenbüttel | ||
01. Jan | |||
Hoftheater | |||
Eröffnet | |||
Errichtet vor 1690 durch Herzog Anton Ulrich. | |||
Orontea (Marc'Antonio Cesti) | |||
Jahr und Datum fraglich. | |||
Dat? | |||
- - - - - - - | |||
1909 | Wolfenbüttel |
01. Jan | |
Lessingtheater | |
Eröffnet mit "Emilia Galotti" | |
- - - - - - - | |
Worms | |||
1966 | Worms | ||
06. Nov | |||
Spiel- und Festhaus | 844 | ||
Eröffnung | |||
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) | |||
A: Heyl | |||
Stein - B. Barlog - | |||
- - - - - - - | |||
Wuppertal | |||
1905 | Wuppertal | ||
30. Sept | |||
Opernhaus | |||
Eröffnung | |||
Mischung aus Neobarock und Jugendstil | |||
Tannhäuser (Richard Wagner) | |||
A: Moritz | |||
- - - - - - - | |||
1919 | Wuppertal |
01. Sept | |
1919 - 1921 Erich Kleiber, Kapellmeister | (1890 - 1956) |
- - - - - - - | |
1930 | Wuppertal |
01. Sept | |
1930 Hans Schmidt-Isserstedt, Kapellmeister | (1900 - 1973) |
- - - - - - - | |
1943 | Wuppertal |
01. Jan | |
Opernhaus | |
Bei einem Luftangriff wurde das Haus schwer beschädigt. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1956 | Wuppertal |
14. Okt | |
Opernhaus | 843 |
Eröffnung | |
Mathis der Maler (Paul Hindemith) | |
- - - - - - - | |
Am Sonntag, 14. Oktober 1956, wurde das Haus mit einem Festakt und einer Festaufführung von Paul Hindemiths Oper "Mathis der Maler" eröffnet. Damit hatte das Theater in Wuppertal als eines der ersten in Westdeutschland nach den Provisorien im "Theater in der Bergstraße" und der Stadthalle wieder eine eigene Spielstätte für Oper und Schauspiel. Aus einem Theater mit vier Rängen im Zuschauerraum war ein Haus mit zwei Rängen geworden. Bewußt hatte man auf die Wiederherstellung der "schwerverdaulichen Formensprache des Jugendstils" (!), so der Baumeister und Wuppertaler Baudezernent Prof. Hetzelt, verzichtet. Es war, trotz alter Hülle, ein Bauwerk aus dem ästhetischen Empfinden der 50er Jahre entstanden. Als signifikantes Beispiel dieser (innen-)architektonischen Richtung steht es mittlerweile unter Denkmalschutz. |
1973 | Wuppertal |
15. Sept | |
Blacher | |
Yvonne, Prinzessin von Burgund | |
Yvonne, Prinzessin von Burgund (Boris Blacher) | |
János Kulka, | |
Kulka - - | |
- - - - - - - | |
1985 | Wuppertal |
01. Sept | |
1985 - 1995 Peter Gülke, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1992 | Wuppertal |
05. Apr | |
Turnage | |
Greek | |
Greek (Mark-Anthony Turnage) | |
Lothar Knepper, | |
Knepper - Peter Beat Wyrsch - Peer Palmowski | |
Matteo de Montis - - - - - - - | |
1993 | Wuppertal |
26. Mär | |
Schnittke | |
Leben mit einem Idioten | |
Leben mit einem Idioten (Alfred Schnittke) | |
Johannes Kalitzke, | |
Kalitzke - Friedrich Meyer-Oertel - Dieter Flimm | |
- - - - - - - | |
1993 | Wuppertal |
07. Nov | |
Meyer | |
Die verzauberten Brüder | |
Die verzauberten Brüder (Krzysztof Meyer) | |
Jan Michael Horstmann, | |
Horstmann - Werner Hollweg - Marina Hellmann | |
- - - - - - - | |
1994 | Wuppertal |
27. Feb | |
Britten | |
Ein Sommernachtstraum | |
A Midsummer Night's Dream | |
Ein Sommernachtstraum (Benjamin Britten) | |
Stefan Klieme, | |
Klieme - Georges Delnon - | |
- - - - - - - | |
1995 | Wuppertal |
01. Sept | |
1995 - 1999 Stefan Klieme, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
1996 | Wuppertal |
08. Jun | |
Beatus (Rockmusik) | |
Und Pippa tanzt | |
Und Pippa tanzt ( Beatus (Rockmusik)) | |
Otto Beatus, | |
Beatus - Mega - | |
- - - - - - - | |
1998 | Wuppertal |
15. Nov | |
Schmidt | |
Gormenghast | |
Gormenghast (Irmin Schmidt) | |
Simon Rekers, | |
Rekers - Michael Sturminger - Renate Martin / AndreasDonhauser | |
Mark Morouse - Danielle Grima - Claudia Visca - Jakob Fedler - Elise Kaufman - Sabine Schnitzer - Ulrich Wewelsiep - Stefan Vinzberg | |
1999 | Wuppertal |
01. Sept | |
1999 - George Hanson, Generalmusikdirektor | |
Jahr ? | |
- - - - - - - | |
Würzburg | |||
1804 | Würzburg | ||
01. Jan | |||
Stadttheater | |||
Eröffnung | |||
erbaut 1803 - 1804 | |||
A: J. A. Gärtner | |||
- - - - - - - | |||
1833 | Würzburg |
01. Sept | |
1833 Richard Wagner, Chordirigent | (1813 - 1883) |
- - - - - - - | |
1867 | Würzburg |
01. Sept | |
1867 Ernst von Schuch, Kapellmeister | (1846 - 1914) |
- - - - - - - | |
1945 | Würzburg |
01. Mär | |
Stadttheater | |
Zerstörung durch Bomben. | |
Dat? | |
- - - - - - - | |
1964 | Würzburg |
01. Sept | |
1964 - 1969 Erich Riede, Kapellmeister | (1903 - ) |
- - - - - - - | |
1966 | Würzburg |
04. Dez | |
Stadttheater | 744 |
Eröffnung | |
erbaut 1962 - 1966 | |
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) | |
- - - - - - - | |
1992 | Würzburg |
01. Sept | |
1992 - 2000 Jonathan Seers, Generalmusikdirektor | |
Jahr ? | |
- - - - - - - | |
1994 | Würzburg |
23. Sept | |
Strauss | |
Elektra | |
Elektra (Richard Strauss) | |
Jonathan Seers, | |
Seers - Georg Rootering - | |
Evangelia Antonini - - - - - - - | |
1996 | Würzburg |
14. Jun | |
Bach | |
Lucio Silla | |
Lucio Silla (Johann Christian Bach) | |
Jonathan Seers, | |
Seers - Wolfgang Lachnitt - Jiri Janecek | |
- - - - - - - | |
1997 | Würzburg |
15. Okt | |
Donizetti | |
Rita, ou Le Mari Battu | |
Deux Hommes et une femme | |
Rita, ou Le Mari Battu (Gaetano Donizetti) | |
Giulia Glennon, | |
Glennon - Bode - | |
- - - - - - - | |
2000 | Würzburg |
01. Sept | |
2000 - Daniel Klajner, Generalmusikdirektor | |
- - - - - - - | |
Zagreb | |||
1834 | Zagreb | ||
01. Jan | |||
Erstes Theater | |||
Eröffnet | |||
(bespielt bis 1889) | |||
- - - - - - - | |||
1895 | Zagreb |
14. Okt | |
Nationaltheater | |
Eröffnet | |
A: Helmer und Fellner | |
- - - - - - - | |
1969 | Zagreb |
01. Jan | |
Nationaltheater | 800 |
Restaurierung | |
- - - - - - - | |
Zitta | |||
1802 | Zitta | ||
01. Jan | |||
Altes Theater | |||
Eröffnung | |||
- - - - - - - | |||
1932 | Zitta |
01. Jan | |
Altes Theater | |
abgebrannt | |
- - - - - - - | |
1936 | Zitta |
01. Jan | |
Gerhart-Hauptmann-Theater | 402 |
Eröffnet | |
- - - - - - - | |
Zürich | |||
1834 | Zürich | ||
10. Nov | |||
Aktientheater | |||
Eröffnung | |||
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) | |||
abgebrannt 31.12.1889 | |||
- - - - - - - | |||
1850 | Zürich |
01. Sept | |
1850 - 1851 Richard Wagner, Kapellmeister | (1813 - 1883) |
- - - - - - - | |
1852 | Zürich |
20. Apr | |
Wagner | |
Der fliegende Holländer | |
Der fliegende Holländer (Richard Wagner) | |
Richard Wagner, | |
Wagner - - | |
- - - - - - - | |
1890 | Zürich |
01. Jan | |
Aktientheater | |
Durch einen Brand in der Neujahrsjacht zerstört. | |
- - - - - - - | |
1891 | Zürich |
01. Okt | |
Stadttheater | |
Eröffnung | |
Lohengrin (Richard Wagner) | |
A: Fellner und Hellmer | |
- - - - - - - | |
1906 | Zürich |
01. Sept | |
1906 - 1907 Wilhelm Furtwängler, 2. Kapellmeister | (1886 - 1954) |
- - - - - - - | |
1937 | Zürich |
02. Jun | |
Berg | |
Lulu | |
Lulu (Alban Berg) | |
Robert Denzler, | |
Denzler - - | |
Nuri Hadzic - - - - Asger Stig - - - | |
1938 | Zürich |
28. Mai | |
Hindemith | |
Mathis der Maler | |
Mathis der Maler (Paul Hindemith) | |
Robert Denzler, | |
Denzler - - | |
- - - - - - - | |
1946 | Zürich |
17. Aug | |
Honegger | |
Symphonie Liturgique | |
Symphonie Liturgique (Arthur Honegger) | |
Charles Münch, | |
Münch - - | |
- - - - - - - | |
1957 | Zürich |
06. Jun | |
Schönberg | |
Moses und Aron | |
Moses und Aron (Arnold Schönberg) | |
Hans Rosbaud, | |
(12.3.1954 Hamburg) | |
Rosbaud - Karl Heinz Krahl - Paul Haferung | |
Hans Herbert Fiedler - Helmut Melchert - - - - - - | |
1961 | Zürich |
09. Jun | |
Martinu | |
Recké pasije | |
Griechische Passion | |
Recké pasije (Bohuslav Martinu) | |
Paul Sacher, | |
(12.6.1961) | |
Sacher - Herbert Graf - | |
- - - - - - - | |
1964 | Zürich |
01. Sept | |
1964 - 1966 Carlos Kleiber, Kapellmeister | (1930 - ) |
- - - - - - - | |
1965 | Zürich |
01. Sept | |
1965 - 1967 Rudolf Kempe, Kapellmeister | (1910 - 1976) |
- - - - - - - | |
1967 | Zürich |
26. Mai | |
Sutermeister | |
Madame Bovary | |
Madame Bovary (Heinrich Sutermeister) | |
Reinhard Peters, | |
Peters - Michael Hampe - | |
Rothenberger - - - - - - - | |
1969 | Zürich |
01. Sept | |
1969 - 1983 Ferdinand Leitner, Musikdirektor | (1912 - 1996) |
- - - - - - - | |
1975 | Zürich |
20. Dez | |
Monteverdi | |
L'Orfeo | |
Orpheus | |
L'Orfeo (Claudio Monteverdi) | |
Nikolaus Harnoncourt, | |
Harnoncourt - Jean-Pierre Ponnelle - | |
Trudeliese Schmidt - Philippe Huttenlocher - Rachel Yakar - Glenys Linos - - - - R. Herrmann | |
1977 | Zürich |
08. Jan | |
Monteverdi | |
L'Incoronazione di Poppea | |
Die Krönung der Poppea | |
L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) | |
Nikolaus Harnoncourt, | |
Harnoncourt - Jean-Pierre Ponnelle - | |
Paul Esswood - Trudeliese Schmidt - Eric Tappy - Rachel Yakar - Matti Salminen - Janet Perry - Alexander Oliver - Peter Keller | |
1977 | Zürich |
25. Nov | |
Monteverdi | |
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | |
Die Rückkehr des Odysseus | |
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) | |
Nikolaus Harnoncourt, | |
Harnoncourt - Jean-Pierre Ponnelle - | |
Werner Hollweg - Werner Gröschel / Jozsef Dene - Renate Lenhart / Hans Franzen - Trudeliese Schmidt - Francisco Araiza - Simon Estes - Peter Straka - Paul Esswood | |
1983 | Zürich |
01. Sept | |
1983 - 1995 Ralf Weikert, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1984 | Zürich |
04. Dez | |
Kelterborn | |
Der Kirschgarten | |
Der Kirschgarten (Rudolf Kelterborn) | |
Ralf Weikert, | |
Eröffnung nach Umbau | |
Weikert - Nikolaus Lehnhoff - Andreas Reinhardt | |
Evelyn Lear - - - - - - - | |
1984 | Zürich |
04. Dez | |
Stadttheater | 1200 |
Wiedereröffnung nach Renovation und Erweiterung | |
Der Kirschgarten (Rudolf Kelterborn) | |
Weikert - Nikolaus Lehnhoff - Andreas Reinhardt | |
Evelyn Lear - - - - - - - | |
1995 | Zürich |
01. Sept | |
1995 - Franz Welser-Möst, Musikdirektor | |
- - - - - - - | |
1996 | Zürich |
28. Apr | |
Herbert | |
Schlafes Bruder | |
Schlafes Bruder (Willi Herbert) | |
Manfred Honeck, | |
Honeck - Cesare Lievi - Erich Wonder | |
- Roberto Saccà - Irène Friedli - - - - - | |
Zwickau | |||
1855 | Zwickau | ||
13. Nov | |||
Gewandhaus | 434 | ||
Eröffnung | |||
Das Gebäude wurde bereits 1525 errichtet. | |||
Die weiße Dame (François Adrien Boieldieu) | |||
- - - - - - - | |||
Das Haus, in dem in Zwickau Theater gespielt wird, ist von seiner ursprünglichen Bestimmung her kein Theaterbau. Als repräsentatives Zunfthaus der Tuchmacher wurde es 1522 bis 1525 während der Blütezeit der Zwickauer Tuchmacherei für ihre Tuchschauen an der Stelle eines abgebrochenen älteren Kauf- und Gewandhauses errichtet. Die Viermeister der Tuchmacher-Innung prüften hier die von den Zwickauer Tuchmachern gefertigten Stoffe. |
1997 | Zwickau |
18. Okt | |
Gewandhaus | |
Wiedereröffnung nach Erneuerungen | |
Der Idiot (Karl Ottomar Treibmann) | |
- - - - - - - | |
Zwingenberg | |||
1983 | Zwingenberg | ||
01. Jul | |||
Schloßfestspiele | |||
Beginn der Festspiele auf der Burg. | |||
- - - - - - - | |||
zzz | |||
1765 | zzz | ||
01. Jan | |||
Hoftheater | |||
Wiedereröffnung | |||
Nach längerer Schließung und Renovierung. | |||
- - - - - - - | |||
1874 | zzz |
01. Jan | |
Altes Stadttheater | |
Eröffnet | |
- - - - - - - | |
1945 | zzz |
07. Aug | |
Stadttheater | |
Stadt und Theater waren vom Bombenkrieg beschädigt. | |
Wiedereröffnung mit Lessings "Minna von Marnhelm" | |
- - - - - - - | |
1990 | zzz |
15. Dez | |
Staatstheater | |
Wiedereröffnung nach Instandsetzung des Bühnenhauses. | |
- - - - - - - | |
1991 | zzz |
01. Jan | |
Landestheater | |
Wiederherstellung der Originalfarben von 1879 | |
- - - - - - - | |