Kaija Saariaho (*1952) | ||
L'Amour de loin | Die ferne Liebe | |
15. Aug | 2000 | |
O UA Felsenreitschule | Salzburg | |
Oper 1 | ||
Kent Nagano | Peter Sellars - George Tsypin | |
Kaija Saariaho (*1952) |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) | ||
Fra Donato | ||
1756 | ||
O UA Cons S Maria di Loreto | Neapel | |
Oper 1 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Il giocatore | ||
1757 | ||
O UA Cons S Maria di Loreto | Neapel | |
Oper 2 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Olimpia tradita | ||
1758 | ||
O UA Teatro dei Fiorentini | Neapel | |
Oper 3 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Il copista burlato | ||
1759 | ||
O UA Teatro Nuovo | Neapel | |
Oper 4 | (aut.1759 Napoli N) | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Il testaccio | ||
1760 | ||
O UA Teatro Capranica | Rom | |
Oper 5 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
La vendemmia | ||
1760 | ||
O UA Teatro Capranica | Rom | |
Oper 6 | (carn.1760 Roma Ca) | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
I due fratelli beffati | ||
1760 | ||
O UA Teatro Nuovo | Neapel | |
Oper 7 | (aut.1760 Napoli N) | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Andromaca | ||
30. Mai | 1761 | |
O UA Teatro San Carlo | Neapel | |
Oper 8 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
La finta contessa | ||
1761 | ||
O UA Teatro Capranica | Rom | |
Oper 9 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Li due bari | ||
1762 | ||
O UA Teatro dei Fiorentini | Neapel | |
Oper 10 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
L'amore in campo | ||
1762 | ||
O UA Teatro Valle | Rom | |
Oper 11 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Alessandro Severo | ||
1763 | ||
O UA Teatro San Benedetto | Venedig | |
Oper 12 | (carn.1763 Venezia SB) | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Alessandro nell'Indie | ||
1763 | ||
O UA Teatro San Salvatore | Venedig | |
Oper 13 | (Asc.1763 Venezia SSv) | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Olimpiade | ||
09. Jul | 1763 | |
O UA | Padua | |
Oper 14 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Semiramide riconosciuta | ||
1764 | ||
O UA Teatro Argentina | Rom | |
Oper 15 | (carn.1764 Roma A) | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Eumene | ||
1764 | ||
O UA Teatro della Pergola | Florenz | |
Oper 16 | (carn.1764 Firenze P) | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Il gran Cidde | Il Cid | |
1764 | ||
O UA Teatro Argentina | Rom | |
Oper 17 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Lucio Vero | ||
04. Nov | 1764 | |
O UA Teatro San Carlo | Neapel | |
Oper 18 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Il finto pazzo per amore | Die verstellte Liebeswahnsinnige | |
1765 | ||
O UA Teatro Valle | Rom | |
Oper 19 | (spr.1765 Roma V) | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Il Creso | ||
04. Nov | 1765 | |
O UA Teatro San Carlo | Neapel | |
Oper 20 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
La contadina in corte | Die Bäuerin bei Hofe | |
Opera buffa in due atti | ||
1766 | ||
O UA Teatro Valle | Rom | |
Oper 21 | (carn.1766 Roma V) | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
L'Isola d'amore ou La colonia | Die Insel der Liebe | |
CD 308,01 | Oper in zwei Akten | |
Antonio Vorri ? | ||
1766 | ||
O UA Teatro Valle | Rom | |
Oper 22 | (carn.1766 Roma V) [La colonie] | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Le contadine bizzarre | ||
1766 | ||
O UA Teatro Regio Ducale | Mailand | |
Oper 23 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Artaserse | ||
1768 | ||
O UA Teatro Argentina | Rom | |
Oper 24 | (carn.1768 Roma A) | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Nicoraste | ||
1769 | ||
O UA Teatro San Benedetto | Venedig | |
Oper 25 | (Asc.1769 Venezia SB) | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Scipione in Cartagena | ||
08. Jan | 1769 | |
O UA Cuvilliés-Th. | München | |
Oper 26 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Calliroe | ||
11. Feb | 1770 | |
O UA | Stuttgart | |
Oper 27 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
L'eroe cinese | ||
25. Apr | 1769 | |
O UA Cuvilliés-Th. | München | |
Oper 28 | (27.4.1770 München H) | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Adriano in Siria | ||
1770 | ||
O UA Teatro San Benedetto | Venedig | |
Oper 29 | (Asc.1770 Venezia SB) | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Ezio | ||
04. Nov | 1771 | |
O UA Teatro San Carlo | Neapel | |
Oper 30 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Armida | Rinaldo | |
1772 | ||
O UA Teatro Regio Ducale | Mailand | |
Oper 31 | (carn.1772 Milano RD) [Rinaldo] | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Vologeso | ||
1772 | ||
O UA | Padua | |
Oper 32 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Tamerlano | ||
06. Mai | 1773 | |
O UA King's Theatre | London | |
Oper 33 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Perseo | ||
29. Jan | 1774 | |
O UA King's Theatre | London | |
Oper 34 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Nitteti | ||
19. Apr | 1774 | |
O UA King's Theatre | London | |
Oper 35 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Montezuma | ||
07. Feb | 1775 | |
O UA King's Theatre | London | |
Oper 36 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Didone abbandonata | ||
11. Nov | 1775 | |
O UA King's Theatre | London | |
Oper 37 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Erifile | ||
07. Feb | 1778 | |
O UA King's Theatre | London | |
Oper 38 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
L'amore soldato | ||
04. Mai | 1778 | |
O UA King's Theatre | London | |
Oper 39 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
L'avaro deluso, o Don Calandrino | ||
24. Nov | 1778 | |
O UA King's Theatre | London | |
Oper 40 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Enea e Lavinia | ||
25. Mär | 1779 | |
O UA King's Theatre | London | |
Oper 41 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Mitridate | ||
23. Jan | 1781 | |
O UA King's Theatre | London | |
Oper 42 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Renaud | rev. Armida | |
25. Feb | 1783 | |
O UA Théâtre de l'Opéra | Paris | |
Oper 43 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Chimène | rev. Il gran Cidde | |
18. Nov | 1783 | |
O UA | Fontainebleau | |
Oper 44 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Dardanus | ||
18. Sept | 1784 | |
O UA | Versailles | |
Oper 45 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Oedipe à Colone | Ödipus auf Kolonos | |
Melodramma francese in tre atti | ||
Nicolas François Guillard | Sophokles | |
04. Jan | 1786 | |
O UA Théâtre de la Cour | Versailles | Griechische Mythologie |
Oper 46 | ||
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Arvire et Evelina | [+ J.B. Rey] | |
29. Apr | 1788 | |
O UA Théâtre de l'Opéra | Paris | |
Oper 47 | [+ J.B. Rey] | |
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) |
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) | ||
Karneval der Tiere | ||
B | ||
W 901,2 | ||
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) |
Samson et Dalila | Samson und Dalila | |
Oper in drei Akten | ||
Ferdinande Lemaire | ||
02. Dez | 1877 | |
O UA | Weimar | Israel, 1150 v.Chr. |
W 902 | 2. Fass. Paris 23.11.1892 (op. 47) | |
Franz Liszt | ||
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) |
Henry VIII | ||
Opéra en quatre actes | ||
Léonce Détroyat i Armand Silvestre | Pedro Calderón de la Barca | |
05. Mär | 1883 | |
O UA | Paris | |
W 903 | s. Nr. 908 | |
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) |
Les barbares | Die Barbaren | |
23. Okt | 1901 | |
O UA Grand Opéra | Paris | |
W 904 | ||
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) |
La princesse jaune | Die gelbe Prinzessin | |
Opéra-comique en un acte | ||
Louis Gallet | ||
12. Jun | 1872 | |
O UA Opéra Comique | Paris | Paris, Ende 19. Jahrh. |
W 905 | op. 30 | |
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) |
Le timbre d'argent | Das Silberglöckchen (Die Zauberglocke) | |
Oper in vier Akten | ||
Jules Barbier u. Michel Carré | ||
23. Feb | 1877 | |
O UA Théâtre Lyrique | Paris | Paris, 19. Jahrh. |
W 906 | ||
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) |
Ètienne Marcel | ||
Oper in vier Akten | ||
Louis Gallet | ||
08. Feb | 1879 | |
O UA | Lyon | Paris, 1358 |
W 907 | ||
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) |
Henri VIII. | Heinrich VIII. | |
Opéra en quatre actes | ||
Leonce Detroyat u. Armand Silvestre | ||
05. Mär | 1883 | |
O UA | Paris | England, 1534 |
W 908 | s. Nr. 903 | |
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) |
Ascanio | ||
Oper in fünf Akten | ||
Louis Gallet | ||
21. Mär | 1890 | |
O UA Grand Opéra | Paris | Paris, 1539 |
W 909 | ||
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) |
Phryné | ||
Opéra-comique en deux actes | ||
Lucien Augé de Lassus | ||
24. Mai | 1893 | |
O UA Opéra Comique | Paris | Athen, 4. Jahrh. v.Chr. |
W 910 | ||
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) |
Dejanire | Deianeira | |
Oper in vier Akten | ||
Louis Gallet | ||
14. Mär | 1911 | |
O UA | Monte Carlo | Griech. Mythologie |
W 911 | ||
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) |
Antonio Salieri (1750 - 1825) | ||
Catilina | ||
Oper in zwei Akten | ||
Giambattista Casti | ||
16. Apr | 1994 | |
O UA | Darmstadt | Rom, 63 v.Chr. |
Oper 0 | Angiolina ? | |
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
La fièra di Venezia | Der Jahrmarkt von Venedig | |
29. Jan | 1772 | |
O UA Altes Burgtheater | Wien | |
Oper 2 | ||
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
La locandiera | Die Gastwirtin | |
Oper buffa in drei Akten | ||
Domenico Poggi | Carlo Goldoni | |
08. Jun | 1773 | |
O UA Altes Burgtheater | Wien | Florenz, 18. Jahrh. |
Oper 3 | ||
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
L'Europa riconosciuta | Die erkannte Europa | |
Opera in due atti | ||
Mattia Verazi | ||
03. Aug | 1778 | |
O UA Teatro alla Scala | Mailand | |
Oper 4 | Theatereröffnung | |
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
La Schola de' gelosi | ||
1778 | ||
O UA | ||
Oper 5 | ||
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
Il Talismano | Der Talisman | |
zus. m. Rust | ||
21. Aug | 1779 | |
O UA Teatro della Canobbiana | Mailand | |
Oper 6 | ||
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
La Dama pastorella | Das Hirtenmädchen | |
01. Jan | 1780 | |
O UA Teatro Valle | Rom | |
Oper 7 | Dat? | |
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
Der Rauchfangkehrer | ||
30. Apr | 1781 | |
O UA Altes Burgtheater | Wien | |
Oper 8 | ||
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
Semiramide | ||
01. Feb | 1782 | |
O UA Cuvilliés Th.? | München | |
Oper 10 | Dat? | |
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
La Grotta di Trofonio | Die Höhle des Trophonius | |
Opera in due atti | ||
Giambattista Casti | ||
12. Okt | 1785 | |
O UA Altes Burgtheater | Wien | |
Oper 11 | ||
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
Il Talismano | ||
10. Sept | 1788 | |
O UA Altes Burgtheater | Wien | |
Oper 12 | ||
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
Palmira, Regina di Persia | ||
14. Okt | 1795 | |
O UA Kärntnerthor-Th. | Wien | |
Oper 13 | ||
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
Falstaff ossìa Le tre burle | Falstaff oder Die drei Streiche | |
Opera comica in due atti | ||
Carlo Prospero Defrancèschi | Shakespeare | |
03. Jan | 1799 | |
O UA Kärntnerthor-Th. | Wien | England, 17. Jahrh. |
Oper 14 | ||
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
Cesare in Farmacusa | ||
02. Jun | 1800 | |
O UA Kärntnerthor-Th. | Wien | |
Oper 15 | ||
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
Angiolina | ||
Oper in zwei Akten | ||
Carlo Prospero Defrancèschi | ||
22. Okt | 1800 | |
O UA Kärntnerthor-Th. | Wien | Italien, Anf. 19. Jahrh. |
Oper 16 | ||
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
Axur Re d'Ormus | Tarare (Larifari) | |
Dramma tragicomica in cinque atti | ||
Lorenzo da Ponte | Beaumarchais | |
08. Jan | 1788 | |
O UA | Wien | Persien, 1680 |
W 901 | (8.6.1787, Paris) | |
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
Prima la musica, poi le parole | ||
Divertimento teatrale | ||
Gian Battista Casti | ||
07. Feb | 1786 | |
O UA Kärntnertor-Th. | Schönbrunn | Wien, 18. Jahrh. |
W 902 | ||
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
La Grotta di Trafonio | ||
Gian Battista Casti | ||
1785 | ||
O UA | Wien | Griech. Mythologie |
W 903 | ||
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
Der Aufschluss, oder Das Kästchen mit der Chiffer | ||
1794 | ||
O UA | ||
W 904 | Jahr Dat? | |
Antonio Salieri (1750 - 1825) |
Aulis Sallinen (*1935) | ||
Kullervo | ||
Oper in zwei Akten | ||
der Komponist | ||
25. Feb | 1992 | |
O UA | Los Angeles | Nordische Sagenwelt |
Oper 1 | ||
Aulis Sallinen (*1935) |
König Lear | ||
15. Sept | 2000 | |
O UA | Helsinki | |
Oper 6 | ||
Okko Kamu | Kari Heiskanen - Markku Hakuri | |
Aulis Sallinen (*1935) |
Ratsumies | Der Reitersmann | |
Oper in drei Akten | ||
Paavo Haavikko | ||
17. Jul | 1975 | |
O UA | Savolinna | Finnland, 16. Jahrh. |
W 901 | ||
Aulis Sallinen (*1935) |
Punainen viiva | Der rote Strich | |
Oper in zwei Akten | ||
der Komponist | Ilmari Kianto | |
30. Nov | 1978 | |
O UA | Helsinki | Finnland, 1907 |
W 902 | ||
Aulis Sallinen (*1935) |
Kuningas lähtes Ranakaan | Der König geht nach Frankreich | |
Oper in zwei Akten | ||
Paavo Haavikko u. Heidi Krüger | ||
07. Jul | 1984 | |
O UA | Savolinna | England u. Frankreich, unbestimmte Zeit |
W 903 | ||
Aulis Sallinen (*1935) |
Palatsi | Der Palast | |
Oper in einem Prolog und drei Akten | ||
Irene Dische und Hans Magnus Enzensberger | ||
26. Jul | 1995 | |
O UA | Savolinna | |
W 904 | ||
Aulis Sallinen (*1935) |
Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) | ||
Olas | ||
O W | ||
Oper 1 | [+ E. Stancabiano] | |
Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) |
Medgè | ||
1888 | ||
O Ur | Rom | |
Oper 2 | ||
Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) |
Flora mirabilis | Die Wunderblume | |
Oper in drei Akten | ||
Ferdinando Fontana | ||
16. Mai | 1886 | |
O Ur | Mailand | |
Oper 3 | ||
Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) |
Lionella | ||
1891 | ||
O Ur | Mailand | |
Oper 4 | ||
Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) |
La martyre | Die Märtyrerin | |
Oper in zwei Akten | ||
Luigi Illica | ||
23. Mai | 1894 | |
O Ur | Neapel | |
Oper 5 | ||
Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) |
La furia domata | ||
1895 | ||
O Ur | Mailand | |
Oper 6 | ||
Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) |
Istoria d'amore | ||
1903 | ||
O Ur | Mailand | |
Oper 7 | ||
Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) |
Mademoiselle de Belle Isle | ||
09. Nov | 1905 | |
O Ur | Genua | |
Oper 8 | ||
Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) |
La biondinetta | ||
1906 | ||
O Ur | Gotha | |
Oper 9 | ||
Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) |
Rhea | ||
Oper in drei Akten | ||
Paul Milliet | ||
11. Apr | 1908 | |
O Ur | Florenz | |
Oper 10 | ||
Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) |
Polemos en polemo | ||
1914 | ||
O Ur | Athen | |
Oper 11 | ||
Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) |
Pringipissa tis Sasson | ||
1915 | ||
O Ur | Athen | |
Oper 12 | ||
Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) |
Criticopoula | ||
1916 | ||
O Ur | Athen | |
Oper 13 | ||
Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) |
Hi tigris | ||
O W | ||
Oper 14 | ||
Spyridon (Spiro) Samara (1861 - 1917) |
József Sári (*1935) | ||
Sonnenfinsternis | ||
Elisabeth Gutjahr | ||
04. Mai | 2000 | |
O UA | Pforzheim | |
W 901 | ||
Jari Hämäläinen | Ernö Weil - Dieter Stegmann | |
József Sári (*1935) |
Domenico Sarri (Sarro) (1679 - 1744) | ||
Berenice | ||
20. Jan | 1732 | |
O UA Teatro Argentina | Rom | |
Oper 1 | Eröffnung (heute Konzertsaal) | |
Domenico Sarri (Sarro) (1679 - 1744) |
Achille in Sciro | ||
Stampiglias | Metastasio | |
04. Nov | 1737 | |
O UA Teatro San Carlo | Neapel | |
Oper 2 | Eröffnung (1816 zerstört, sofort wiederaufgebaut) | |
Domenico Sarri (Sarro) (1679 - 1744) |
Didone abbandonata | Die verlassene Dido | |
Pietro Metastasio | ||
05. Feb | 1724 | |
O UA Teatro San Bartolomeo | Neapel | |
Oper 0 | ||
Domenico Sarri (Sarro) (1679 - 1744) |
Giuseppe Sarti (1729 - 1802) | ||
Deucalion og Pyrrha | ||
1772 | ||
O UA | ||
Oper 1 | ||
Giuseppe Sarti (1729 - 1802) |
Le Gelosie villane | Die ländlichen Eifersüchteleien | |
01. Nov | 1776 | |
O UA Teatro San Samuele | Venedig | |
Oper 2 | ||
Giuseppe Sarti (1729 - 1802) |
Medonte, Re di Epiro | ||
08. Sept | 1777 | |
O UA Teatro della Pergola | Florenz | |
Oper 3 | ||
Giuseppe Sarti (1729 - 1802) |
I Contrattempi | ||
01. Nov | 1778 | |
O UA Teatro San Samuele | Venedig | |
Oper 4 | ||
Giuseppe Sarti (1729 - 1802) |
Giulio Sabino | ||
Dramma per musica in tre atti | ||
Pietro Giovannini | ||
01. Jan | 1781 | |
O UA Teatro San Benedetto | Venedig | |
Oper 5 | ||
Giuseppe Sarti (1729 - 1802) |
Fra i due Litiganti, il Terzo gode | Wenn Zwei sich streiten, freut sich der Dritte | |
Oper in zwei Akten | ||
Carlo Goldoni | ||
14. Sept | 1782 | |
O UA Teatro alla Scala | Mailand | Italien, 18. Jahrh. |
Oper 6 | ||
Giuseppe Sarti (1729 - 1802) |
I finti eridi | ||
30. Okt | 1785 | |
O UA | St. Petersburg | |
Oper 7 | ||
Giuseppe Sarti (1729 - 1802) |
Natschalnoje uprawleije Olega | ||
1790 | ||
O UA | ||
Oper 8 | ||
Giuseppe Sarti (1729 - 1802) |
Gasparo Sartorio (1625 - 1680) | ||
Orithia | ||
1650 | ||
O Ur Teatro Santi Apostoli | Venedig | |
Oper 1 | ||
Gasparo Sartorio (1625 - 1680) |
Armidoro | ||
20. Jan | 1651 | |
O Ur Teatro (Tron di) San Cassiano | Venedig | |
Oper 2 | ||
Gasparo Sartorio (1625 - 1680) |
L'Erginda | ||
1652 | ||
O Ur Teatro Santi Apostoli | Venedig | |
Oper 3 | ||
Gasparo Sartorio (1625 - 1680) |
Iphide greca | ||
[+ Partenio, Freschi] | ||
1671 | ||
O Ur | ||
Oper 4 | [+ Partenio, Freschi] | |
Gasparo Sartorio (1625 - 1680) |
Antonio Sartorio (1630 - 1680) | ||
Gl'amori infruttuosi di Pirro | ||
04. Jan | 1661 | |
O Ur Teatro Santi Giovanni e Paolo | Venedig | |
Oper 1 | ||
Antonio Sartorio (1630 - 1680) |
I duo tiranni al soglio | ||
16. Jan | 1666 | |
O Ur Teatro (Vendramino di) San Salvatore | Venedig | |
Oper 2 | ||
Antonio Sartorio (1630 - 1680) |
Seleuco | ||
1 | ||
15. Jan | 1667 | |
O Ur Teatro (Vendramino di) San Salvatore | Venedig | |
Oper 3 | ||
Antonio Sartorio (1630 - 1680) |
La caduta d'Elio Seiano | ||
3 | ||
03. Feb | 1667 | |
O Ur Teatro (Vendramino di) San Salvatore | Venedig | |
Oper 4 | ||
Antonio Sartorio (1630 - 1680) |
La Flora | ||
26. Dez | 1669 | |
O Ur Teatro Santi Giovanni e Paolo | Venedig | |
Oper 5 | verschollen | |
Antonio Sartorio (1630 - 1680) |
La prosperità d'Elio Seiano | ||
2 | ||
19. Feb | 1672 | |
O Ur Teatro (Vendramino di) San Salvatore | Venedig | |
Oper 6 | ||
Antonio Sartorio (1630 - 1680) |
L'Adelaide | ||
4 | ||
25. Jan | 1672 | |
O Ur Teatro (Vendramino di) San Salvatore | Venedig | |
Oper 7 | ||
Antonio Sartorio (1630 - 1680) |
L'Anacreonte tiranno | ||
25. Jan | 1673 | |
O Ur Teatro (Vendramino di) San Salvatore | Venedig | |
Oper 8 | ||
Antonio Sartorio (1630 - 1680) |
L'Orfeo | ||
Dramma per musica in tre atti | ||
Aurelio Aureli | ||
14. Dez | 1672 | |
O Teatro (Vendramino di) San Salvatore | Venedig | |
Oper 9 | ||
Antonio Sartorio (1630 - 1680) |
Giulio Cesare in Egitto | ||
Dramma per musica in tre atti | ||
Giacomo Francesco Bussani | ||
17. Dez | 1676 | |
O Ur Teatro (Vendramino di) San Salvatore | Venedig | |
Oper 10 | ||
Antonio Sartorio (1630 - 1680) |
L'Ermengarda regina de' Longobardi | ||
1677 | ||
O Ur Teatro (Vendramino di) San Salvatore | Venedig | |
Oper 11 | Januar | |
Antonio Sartorio (1630 - 1680) |
Massenzio | ||
1677 | ||
O Ur Teatro (Vendramino di) San Salvatore | Venedig | |
Oper 12 | Dezember | |
Antonio Sartorio (1630 - 1680) |
Alcina | ||
1678 | ||
O Ur Teatro (Vendramino di) San Salvatore | Venedig | |
Oper 13 | Jan./Febr. | |
Antonio Sartorio (1630 - 1680) |
Antonino e Pompeiano | ||
15. Jan | 1679 | |
O Ur Teatro (Vendramino di) San Salvatore | Venedig | |
Oper 14 | verschollen | |
Antonio Sartorio (1630 - 1680) |
Ercole su'l Termodonte | Hercules auf Termodonte | |
[+ M.A. Ziani] | ||
1678 | ||
O Ur Teatro Sant' Angelo | Venedig | |
Oper 15 | Dez. [+ M.A. Ziani] | |
Antonio Sartorio (1630 - 1680) |
Erik Satie (1866 - 1925) | ||
Trois Gnossiennes | ||
B | ||
W 1 | ||
Erik Satie (1866 - 1925) |
Geneviève de Brabant | ||
Oper in drei Akten | ||
Lord Cheminot | ||
17. Mai | 1926 | |
O UA | Paris | Brabant, Mittelalter |
W 2 | ||
Erik Satie (1866 - 1925) |
Pousse-l'Amour | ||
1905 | ||
O | Paris | |
W 901 | ||
Erik Satie (1866 - 1925) |
Le Piège de Méduse | ||
1913 | ||
O | Paris | |
W 902 | ||
Erik Satie (1866 - 1925) |
Risto Savin (Friderik Širca) (1859 - 1948) |
Gosposvetski sen | Der Traum von Zollfeld | |
1921 | ||
O Ur | ||
Oper 2 | ||
Risto Savin (Friderik Širca) (1859 - 1948) |
Matija Gubec | ||
1923 | ||
O Ur | ||
Oper 3 | ||
Risto Savin (Friderik Širca) (1859 - 1948) |
David Sawer (*1961) | ||
From Morning to Midnight | ||
27. Apr | 2001 | |
O UA National Opera | London | |
W 901 | ||
Martyn Brabbins | Richard Jones - Stewart Laing | |
David Sawer (*1961) |
The Panic | ||
1991 | ||
O UA | London | |
W 902 | ||
David Sawer (*1961) |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
L'honestà negli amori | ||
Giovanni Filippo Bernini | ||
06. Feb | 1680 | |
O UA Palazzo Bernini | Rom | |
Oper 2 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Il Pompeo | ||
Nicolò Minato | ||
25. Jan | 1683 | |
O UA Palazzo Colonna | Rom | |
Oper 3 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Olimpia vendicata | Die gerächte Olimpia | |
23. Dez | 1685 | |
O UA Teatro del Palazzo Reale | Neapel | |
Oper 4 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
La Rosmene o vero L'infedeltà fedele | Die getreue Untreue | |
01. Feb | 1686 | |
O UA Palazzo Doria Pamphili | Rom | |
Oper 5 | Carneval Dat? | |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
La Statira | ||
05. Jan | 1690 | |
O UA Teatro Tordinona | Rom | |
Oper 6 | Wiedereröffnung | |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Gli equivoci in amore o vero La Rosaura | Die Mißverständnisse in der Liebe oder Rosaura | |
01. Dez | 1690 | |
O UA Palazzo delle Cancelleria | Rom | |
Oper 7 | Dat? | |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Il Pirro e Demetrio | La forza della fedeltà | |
28. Jan | 1694 | |
O UA Teatro San Bartolomeo | Neapel | |
Oper 8 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
La caduta de' Decemviri | ||
15. Dez | 1697 | |
O UA Teatro San Bartolomeo | Neapel | |
Oper 9 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Il prigioniero fortunato | ||
14. Dez | 1698 | |
O UA Teatro San Bartolomeo | Neapel | |
Oper 10 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
L'Eraclea | ||
30. Jan | 1700 | |
O UA Teatro San Bartolomeo | Neapel | |
Oper 11 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Il Mitridate eupatore | ||
Dramma per musica in cinque atti | ||
Girolamo Frigimelica Roberti | ||
05. Jan | 1707 | |
O UA Teatro San Giovanni Grisostomo | Venedig | Sinope, 150 v.Chr. |
Oper 12 | Innsbruck | |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Il Tigrane overo L'egual impegno d'amore e di fede | Der gleiche Aufwand von Liebe und Treue | |
Domenico Lalli (Sebastiano Biancardi) | ||
16. Feb | 1715 | |
O UA Teatro San Bartolomeo | Neapel | |
Oper 13 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Marco Attilio Regolo | Leonzio e Eurilla | |
01. Feb | 1719 | |
O UA Teatro Capranica | Rom | |
Oper 15 | Carneval Dat? | |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
La Griselda | ||
Oper in drei Akten | ||
D. Francesco Ruspoli | Apostolo Zeno | |
01. Jan | 1721 | |
O UA Teatro Capranica | Rom | Sizilien, 14 Jahrh. |
Oper 16 | Dat? | |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Arminio | Arminius | |
Antonio Salvi | de Campistron "Arminius" | |
01. Sept | 1703 | |
O UA Villa Medici | Pratolino | |
W 901 | Dat? | |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Il primo Omicidio ... Cain | Die erste Ermordung oder Kain und Abel | |
Oratorium | ||
1707 | ||
O UA | ||
W 905 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
La Giuditta | Judith | |
Oper in zwei Akten | ||
Benedetto Pamphili | ||
1693 | ||
O UA | Neapel | Bethulien, 600 v.Chr. |
W 906 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Il martirio de Santa Cecilia | Das Martyrium der Heiligen Cäcilie | |
Oratorium in 2 Teilen | ||
1708 | ||
Ch UA | ||
W 907 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Tito Sempronio Graccho | Bireno e Dorilla | |
01. Feb | 1702 | |
O UA Teatro San Bartolomeo | Neapel | |
W 908 | Carneval Dat? | |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Turno Aricino | ||
01. Sept | 1704 | |
O UA | Pratolino | |
W 909 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Telemaco | ||
Melodramma in tre atti | ||
Carlo Sigismondo Capece | ||
01. Feb | 1718 | |
O UA Teatro Capranica | Rom | |
W 910 | Carneval Dat? | |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
L'amor volubile e tiranno | La Dorisbe | |
25. Mai | 1709 | |
O UA Teatro San Bartolomeo | Neapel | |
W 911 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Il Giardino di rose | Der Rosengarten | |
Oratorium ? | ||
1707 | ||
O UA | Rom | |
W 912 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Humanità e Lucifero | ||
Oratorium | ||
1704 | ||
Ch UA | ||
W 913 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Ishmael | ||
Oper in zwei Akten | ||
1683 | ||
O UA | Altes Testament | |
W 914 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
La Maddalena | ||
Oratorium | ||
Benedetto Pamphili | ||
1685 | ||
Ch UA | ||
W 915 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Il Giardino di amore | ||
Serenata a due | ||
O | ||
W 916 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Sedecia, Re di Gerusalemme | ||
Oratorium | ||
Ch | ||
W 924 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Missa Innocentia à 4 | ||
Kyrie - Gloria | Messe für Papst Innozenz XIII. | |
1721 | ||
Ch | ||
W 925 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
La colpa, il pentimento, la grazia | Passions-Oratorium | |
Ch | ||
W 927 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
La Santissima Trinità | ||
Oratorio en deux parties | ||
1715 | ||
Ch UA | Rom | |
W 928 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Il David | Davidis pugna et victoria | |
Oratorio in due parti | ||
Ch | ||
W 929 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Stabat mater | ||
Ch W | ||
Werk 930 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
La Santissima Annunziata | ||
Oratorio in due parti | ||
Kardinal Pietro Ottoboni | ||
25. Mär | 1700 | |
Ch W | Rom | |
W 931 | ||
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) |
Domenico Scarlatti (1685 - 1757) | ||
L'Ottavia ristituita al trono | ||
1703 | ||
O UA | ||
Oper 1 | ||
Domenico Scarlatti (1685 - 1757) |
Domenico Scarlatti (1685 - 1757) |
La Silvia | ||
1710 | ||
O UA | ||
Oper 3 | ||
Domenico Scarlatti (1685 - 1757) |
Tolomeo ed Alessandro | ||
Carlo Sigismondo Capece | ||
19. Jan | 1711 | |
O UA Palazzo Zuccari | Rom | |
Oper 4 | ||
Domenico Scarlatti (1685 - 1757) |
L'Orlando, overo La gelosa pazzia | Wahnsinn aus Eifersucht | |
Carlo Sigismondo Capece | Ariost "Orlando furioso" | |
1711 | ||
O UA | Rom | |
Oper 5 | ||
Domenico Scarlatti (1685 - 1757) |
Tedide in Sciro | ||
1712 | ||
O UA | ||
Oper 6 | ||
Domenico Scarlatti (1685 - 1757) |
Ifigenia in Aulide | ||
11. Jan | 1713 | |
O UA Palazzo Zuccari | Rom | |
Oper 7 | ||
Domenico Scarlatti (1685 - 1757) |
Ifigenia in Tauri | ||
1713 | ||
O UA | ||
Oper 8 | ||
Domenico Scarlatti (1685 - 1757) |
Amor d'un ombra | Liebe zum Schatten | |
Carlo Sigismondo Capeci | ||
20. Jan | 1714 | |
O UA | Rom | |
Oper 9 | ||
Domenico Scarlatti (1685 - 1757) |
Ambleto | ||
1715 | ||
O UA | ||
Oper 10 | ||
Domenico Scarlatti (1685 - 1757) |
Berenice | ||
1718 | ||
O UA | ||
Oper 11 | ||
Domenico Scarlatti (1685 - 1757) |
I portentose effetti della matre natura | Die Wunderwirkungen der Mutter Natur | |
11. Nov | 1752 | |
O UA Teatro San Samuele | Venedig | |
Oper 12 | ||
Domenico Scarlatti (1685 - 1757) |
Gerhard Schedl (1957 - 2001) | ||
Der Schweinehirt | ||
O | ||
Oper 1 | ||
Gerhard Schedl (1957 - 2001) |
Triptychon | ||
1990 | ||
O UA Kammerspiele | Salzburg | |
Oper 2 | ||
Gerhard Schedl (1957 - 2001) |
Glaube Liebe Hoffnung | ||
Ödön von Horvath | ||
20. Nov | 1993 | |
O UA Landestheater | Salzburg | |
Oper 3 | ||
Wolfgang Rot | ||
Gerhard Schedl (1957 - 2001) |
Julie und Jean | ||
Bernhard Glocksin | ||
04. Aug | 2003 | |
O UA Atelierhaus | Wien | |
Oper 5 | ||
Peter Keuschnig | Olivier Tambosi - Hartmut Schörghofer | |
Gerhard Schedl (1957 - 2001) |
Zwerge, Riesen, Menschenfresser | ||
O | ||
Oper 6 | ||
Gerhard Schedl (1957 - 2001) |
Fremd bin ich eingezogen | ||
10. Mai | 1997 | |
B UA | Salzburg | |
W 4 | Dir: Rot | |
Gerhard Schedl (1957 - 2001) |
Johann Hermann Schein (1586 - 1630) | ||
Psalmen Davids | ||
Ch | ||
W 901 | ||
Johann Hermann Schein (1586 - 1630) |
Wende dich, Herr, und sei mir gnädig | Israelsbrünnlein, 26 Motetten | |
Motette | ||
Ch | ||
W 2556 | ||
Johann Hermann Schein (1586 - 1630) |
Friedrich Schenker (*1942) | ||
Gefährliche Liebschaften | ||
Opera seria | ||
17. Apr | 1997 | |
O UA | Ulm | |
Oper 1 | ||
Thomas Mandl | Ansgar Haag - Christof Hußmann | |
Friedrich Schenker (*1942) |
Max von Schillings (1868 - 1933) | ||
Ingwelde | ||
Oper in drei Akten | ||
Ferdinand Graf Sporck | ||
18. Nov | 1894 | |
O UA | Karlsruhe | Winkingerzeit |
Oper 1 | ||
Max von Schillings (1868 - 1933) |
Der Pfeifertag | ||
Oper in drei Akten | ||
Ferdinand Graf Sporck | ||
26. Nov | 1899 | |
O UA | Schwerin | Elsaß, Ende 15. Hahrh. |
Oper 2 | ||
Max von Schillings (1868 - 1933) |
Der Moloch | ||
Oper in drei Akten | ||
Emil Gerhäuser | Friedrich Hebbel | |
08. Dez | 1906 | |
O UA | Dresden | Thule, 146 v.Chr. |
Oper 3 | ||
Max von Schillings (1868 - 1933) |
Mona Lisa | ||
Oper in zwei Akten | ||
Beatrice von Dovsky | ||
26. Sept | 1915 | |
O UA | Stuttgart | Florenz, Ende 15. Jahrh. |
Oper 4 | ||
Max von Schillings | ||
Max von Schillings (1868 - 1933) |
Franz Schmidt (1874 - 1939) | ||
Nôtre dame | ||
Oper in zwei Akten | ||
der Komponist | Victor Hugo | |
01. Apr | 1914 | |
O UA Hofoper | Wien | Paris, Ende 15. Jahrh. |
W 900 | ||
Franz Schmidt (1874 - 1939) |
Das Buch mit sieben Siegeln | ||
1937 | ||
Ch UA | ||
W 901 | ||
Franz Schmidt (1874 - 1939) |
Fredigundis | ||
Oper in drei Akten | ||
Bruno Hard-Warden | Felix Dahn | |
1922 | ||
O UA | Berlin | Merowingerzeit, Ende 5. Jahrh. |
W 903 | ||
Franz Schmidt (1874 - 1939) |
Florent Schmitt (1870 - 1958) | ||
Adiedi | ||
Jelena Kohout | ||
24. Feb | 1995 | |
O UA Th. am Haidplatz | Regensburg | |
W 1 | Komponist: Meinrad Schmitt | |
Rudolf Piehlmayer | Beate Spaun - Ukrich Hüstebeck | |
Florent Schmitt (1870 - 1958) |
La tragédie de Salomé | ||
B | ||
W 2 | ||
Florent Schmitt (1870 - 1958) |
Dieter Schnebel (*1930) | ||
Majakoskis Tod - Totentanz | ||
08. Mär | 1998 | |
O UA | Leipzig | |
W 901 | ||
Johannes Kalitzke | ||
Dieter Schnebel (*1930) |
Vergänglichkeit | Jowaegerli - Chili...Musik und Bilder zu Kleist | |
O | ||
W 902 | ||
Dieter Schnebel (*1930) |
Enjott (Norbert Jürgen) Schneider (*1950) | ||
Albert - warum? | ||
Josef Rödl | ||
20. Jan | 1999 | |
O UA Th. am Haidplatz | Regensburg | |
Oper 1 | ||
Rudolf Piehlmayer | Josef Rödl - Klaus Caspers | |
Enjott (Norbert Jürgen) Schneider (*1950) |
Das Salome-Prinzip | ||
03. Mär | 2002 | |
O UA | Gelsenkirchen | |
W 901 | ||
Enjott (Norbert Jürgen) Schneider (*1950) |
Diana | ||
Wolfgang Rögner | ||
09. Mär | 2003 | |
M UA | Görlitz | |
W 902 | ||
Enjott (Norbert Jürgen) Schneider (*1950) |
Alfred Schnittke (1934 - 1998) | ||
Leben mit einem Idioten | Shizn s idiotom | |
Oper in zwei Akten | ||
Viktor Jerofejew | ||
13. Apr | 1992 | |
O UA | Amsterdam | Rußland, 1930-1950 |
Oper 1 | ||
Mstislav Rostropovitsch | ||
Alfred Schnittke (1934 - 1998) |
Peer Gynt | ||
B | ||
W 2 | ||
Alfred Schnittke (1934 - 1998) |
Historia von D. Johann Fausten | ||
Oper in drei Akten | ||
der Komponist u. Jörg Morgener | ||
22. Jun | 1995 | |
O UA | Hamburg | Deutschland, 16. Jahrh. |
Oper 3 | ||
Gerd Albrecht | ||
Alfred Schnittke (1934 - 1998) |
Dreyfus - J'Accuse | Dreyfus - Die Affaire | |
04. Sept | 1994 | |
B UA | Bonn | |
W 4 | ||
Steven Okatsu | ||
Alfred Schnittke (1934 - 1998) |
Gesualdo | ||
Richard Bletschacher | ||
26. Mai | 1995 | |
O UA Staatsoper | Wien | Italien, 16. Jahrh. |
Oper 5 | ||
Mstislav Rostropovitsch | Cesare Lievi - Davide Pizzigone | |
Alfred Schnittke (1934 - 1998) |
Labyrinth | ||
27. Mai | 1998 | |
B UA | Würzburg | |
W 6 | ||
Alfred Schnittke (1934 - 1998) |
Othmar Schoeck (1886 - 1957) | ||
Don Ranudo di Colibrados | ||
Komische Oper in vier Akten | ||
Armin Rüeger | Ludvig Holberg | |
16. Apr | 1919 | |
O UA | Zürich | Spanien, 1750 |
Oper 1 | ||
Othmar Schoeck (1886 - 1957) |
Das Wandbild | ||
Ferruccio Busoni | ||
1921 | ||
O UA | Halle | Irgendwann |
Oper 2 | ||
Othmar Schoeck (1886 - 1957) |
Venus | ||
Oper in drei Akten | ||
Armin Rüeger | Prosper Mérimée | |
1922 | ||
O UA | Zürich | Südfrankreich, 1820 |
Oper 3 | ||
Othmar Schoeck (1886 - 1957) |
Penthesilea | ||
Oper in einem Aufzug | ||
der Komponist | Heinrich von Kleist | |
08. Jan | 1927 | |
O UA Semperoper | Dresden | Während des Trojanischen Krieges |
Oper 4 | ||
Hermann Kutzschbach | ||
Othmar Schoeck (1886 - 1957) |
Vom Fischer un syner Fru | ||
der Komponist | P. O. Runge | |
03. Okt | 1930 | |
O UA | Dresden | Märchenland |
Oper 5 | ||
Othmar Schoeck (1886 - 1957) |
Massimilla Doni | ||
Oper in vier Akten | ||
Armin Rüeger | Honoré de Balzac | |
1937 | ||
O UA | Dresden | Venedig, 1830 |
Oper 6 | ||
Othmar Schoeck (1886 - 1957) |
Das Schloß Dürande | ||
Oper in drei Akten | ||
Hermann Burte | Joseph von Eichendorff | |
01. Apr | 1943 | |
O UA Lindenoper | Berlin | Schloß Dürande u. Paris, 1789 |
Oper 7 | ||
Robert Heger | ||
Othmar Schoeck (1886 - 1957) |
Erwin und Elmire | ||
Singspiel | ||
J.W. von Goethe | ||
1916 | ||
O UA | Zürich | Offenbach, 18. Jahrh. |
W 904 | ||
Othmar Schoeck (1886 - 1957) |
Arnold Schönberg (1874 - 1951) | ||
Verklärte Nacht | ||
1899 | ||
B UA | ||
W 1,1 | ||
Arnold Schönberg (1874 - 1951) |
Gurre-Lieder | ||
Dir.: Franz Schreker | ||
Jens Peter Jacobsen | ||
23. Feb | 1913 | |
Ch UA | Wien | |
op. 2 | ||
Arnold Schönberg (1874 - 1951) |
Erwartung | ||
op. 17 | Monodram | |
Marie Pappenheim | ||
06. Jun | 1924 | |
O UA Neues Deutsches Theater | Prag | Irgendwann |
Oper 3 | op. 17 | |
Alexander von Zemlinsky | ||
Arnold Schönberg (1874 - 1951) |
Die glückliche Hand | ||
Eine Fabel | ||
der Komponist | ||
14. Okt | 1924 | |
O UA Volksoper | Wien | |
Oper 5 | op. 18 | |
Fritz Stiedry | ||
Arnold Schönberg (1874 - 1951) |
Von heute auf morgen | ||
Max Blonda | ||
01. Feb | 1930 | |
O UA Opernhaus | Frankfurt/M | In einer deutschen Stadt, Gegenwart |
Oper 6 | ||
Arnold Schönberg (1874 - 1951) |
Pelleas und Melisande | ||
B | ||
W 6,1 | op. 5 | |
Arnold Schönberg (1874 - 1951) |
Moses und Aron | ||
Oper in drei Akten | ||
der Komponist | ||
06. Jun | 1957 | |
O UA Stadttheater | Zürich | Biblische Zeit |
Oper 8 | (12.3.1954 Hamburg) | |
Hans Rosbaud | Karl Heinz Krahl - Paul Haferung | |
Arnold Schönberg (1874 - 1951) |
Pierrot Lunaire | ||
Albert Giraud | ||
16. Okt | 1926 | |
O UA | Budapest | |
op. 21 | op. 21 | |
Arnold Schönberg (1874 - 1951) |
Ein Überlebender aus Warschau | ||
04. Nov | 1948 | |
Ch UA | Albuquerque | |
op. 46 | ||
Arnold Schönberg (1874 - 1951) |
Die Jakobsleiter | ||
16. Jun | 1961 | |
Ch UA Konzerthaus | Wien | |
W 900 | Kölner Rundfunf-Sinfonieorchester | |
Rafael Kubelik | ||
Arnold Schönberg (1874 - 1951) |
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | ||
Nos | Die Nase | |
Il naso | Oper in drei Akten | |
der Komponist | Nikolai Gogol | |
18. Jan | 1930 | |
O UA | Leningrad | Petersburg, 1850 |
Oper 1 | ||
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) |
Lady Macbeth von Mzensk | Katerina Ismailowa | |
Oper in vier Akten | ||
der Komponist | Nikolai S. Leskow | |
22. Jan | 1934 | |
O UA Kleines Theater | Leningrad | Rußland, 1865 |
Oper 2 | ||
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) |
Igroki | Die Spieler | |
der Komponist | Nikolai Gogol | |
12. Jun | 1983 | |
O UA | Wuppertal | Rußland, 19. Jahrh. |
Oper 3 | ||
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) |
Skaska o popo i rabotnike jego Balda | Das Märchen vom Popen u.s.Knecht Balda | |
Sofja Michailowna Chentowa | Alexander Puschkin | |
1980 | ||
O UA | Leningrad | Rußland, Märchenzeit |
Oper 4 | ||
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) |
Hamlet | ||
B | ||
W 5 | ||
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) |
Mata Hari | ||
B | ||
W 6 | ||
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) |
Till Eulenspiegel | ||
B | ||
W 7 | ||
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) |
Nijinsky | ||
02. Jul | 2000 | |
B UA | Hamburg | |
W 901 | ||
Rainer Mühlbach | John Neumeier - John Neumeier | |
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) |
Das goldene Zeitalter | ||
B | ||
W 905 | ||
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) |
Moskva - Tcheryomushki | ||
O | ||
W 906 | ||
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) |
Franz Schreker (1878 - 1934) | ||
Flammen | ||
Oper in einem Akt | ||
Dora Leen | ||
17. Jun | 2001 | |
O UA | Kiel | Deutschland, 11. Jahrh. |
Oper 0 | ||
Ulrich Windfuhr | Markus Bothe - Katharina John | |
Franz Schreker (1878 - 1934) |
Franz Schreker (1878 - 1934) |
Das Spielwerk und die Prinzessin | ||
der Komponist | ||
15. Mär | 1913 | |
O UA | Frankfurt/M und Wien | Eine Stadt, Mittelalter |
Oper 2,1 | ||
Franz Schreker (1878 - 1934) |
Das Spielwerk | ||
der Komponist | ||
30. Okt | 1920 | |
O UA Nationaltheater | München | Eine Stadt, Mittelalter |
Oper 2,2 | ||
Bruno Walter | Fuchs - Pasetti | |
Franz Schreker (1878 - 1934) |
Die Gezeichneten | ||
Oper in drei Akten | ||
der Komponist | ||
25. Apr | 1918 | |
O UA Opernhaus | Frankfurt/M | Genua, 16. Jahrh. |
Oper 3 | ||
Franz Schreker (1878 - 1934) |
Der Schatzgräber | ||
Oper in vier Akten | ||
der Komponist | ||
21. Jan | 1920 | |
O UA Opernhaus | Frankfurt/M | Deutschland, Mittelalter |
Oper 4 | ||
Franz Schreker (1878 - 1934) |
Irrelohe | ||
Oper in drei Akten | ||
der Komponist | ||
27. Mär | 1924 | |
O UA Opernhaus | Köln | Deutschland, 18. Jahrh. |
Oper 5 | ||
Otto Klemperer | ||
Franz Schreker (1878 - 1934) |
Franz Schreker (1878 - 1934) |
Christophorus, oder Die Vision einer Oper | ||
Oper in drei Bildern | ||
der Komponist | ||
01. Okt | 1979 | |
O UA | Freiburg | Deutsche Großstadt, Neuzeit |
Oper 7 | ||
Franz Schreker (1878 - 1934) |
Pierrot-Fragmente | ||
O | ||
W 902 | ||
Franz Schreker (1878 - 1934) |
Der singende Teufel | ||
Oper in vier Akten | ||
der Komponist | ||
10. Dez | 1928 | |
O UA Lindenoper | Berlin | Deutschland, 1400 |
W 904 | ||
Franz Schreker (1878 - 1934) |
Friedrich Schröder (1910 - 1972) | ||
Hochzeitsnacht im Paradies | ||
24. Sept | 1942 | |
Ot UA | Berlin | |
Operette 8 | ||
Friedrich Schröder (1910 - 1972) |
Corona Schröter (1751 - 1802) | ||
Die Fischerin | ||
Singspiel | ||
Johann Wolfgang von Goethe | ||
22. Jun | 1782 | |
O UA | Weimar | |
Oper 1 | 1899 | |
Corona Schröter (1751 - 1802) |
Rodion Schtschedrin (*1932) | ||
Ne tolko ljubow | Nicht nur Liebe | |
Oper in drei Akten | ||
Wassili Katanjan | ||
1961 | ||
O UA | Nowosibirsk | Eine russische Kolchose, Gegenwart |
W 0 | ||
Rodion Schtschedrin (*1932) |
Anna Karenina | ||
1972 | ||
B UA | Moskau | |
W 1 | ||
Rodion Schtschedrin (*1932) |
Mjortwyje duschi | Tote Seelen | |
Oper in drei Akten | ||
der Komponist | Nikolai Gogol | |
1977 | ||
O UA | Moskau | Rußland, 1820 |
W 2 | ||
Rodion Schtschedrin (*1932) |
Franz Schubert (1797 - 1828) | ||
Der Teufel als Hydraulikus | ||
O | ||
D 4 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Der Spiegelritter | ||
Fragment | ||
A. von Kotzebue | ||
11. Dez | 1946 | |
O UA | Beromünster | Zauberwelt |
D 11 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Kyrie | ||
d-moll | ||
Ch | ||
D 31 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Dreifach ist der Schritt der Zeit | ||
Schiller | ||
Ch | ||
D 43 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Kyrie | ||
B-dur | ||
Ch | ||
D 45 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Kyrie | ||
d-moll | ||
Ch | ||
D 49 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Elysium | Unendliche Freude | |
Strophe 3 | ||
Schiller | ||
Ch | ||
D 51 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Elysium | Vorüber die stöhnende Klage | |
Strophe 1 | ||
Schiller | ||
Ch | ||
D 53 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Elysium | Unendliche Freude | |
Strophe 3 | ||
Schiller | ||
Ch | ||
D 54 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Triumph der Liebe | Selig durch die Liebe | |
Strophe 1 | ||
Schiller | ||
Ch | ||
D 55 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Elysium | Hier strecket der wallende Pilder | |
Strophe 4 | ||
Schiller | ||
Ch | ||
D 57 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Elysium | Dessen Fahne Donnerstürme wallte | |
Strophe 5 | ||
Schiller | ||
Ch | ||
D 58 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Elysium | Hier umarmen sich getreue Gatten | |
Strophe 6 | ||
Schiller | ||
Ch | ||
D 60 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Triumph der Liebe | Ein jugendlicher Maierschwung | |
Strophe 9 | ||
Schiller | ||
Ch | ||
D 61 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Triumph der Liebe | Thronend auf erhabnem Sitz | |
Strophe 15 | ||
Schiller | ||
Ch | ||
D 62 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Triumph der Liebe | Wer die steile Sternenbahn | |
Strophe 27 | ||
Schiller | ||
Ch | ||
D 63 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Triumph der Liebe | Majestätische Sonnenrosse | |
Strophe 17 | ||
Schiller | ||
Ch | ||
D 64 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Kyrie | ||
F-dur | ||
Ch | ||
D 66 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Frisch atmet des Morgens lebendiger Hauch | ||
Schiller | ||
Ch | ||
D 67 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Dreifach ist der Schritt der Zeit | ||
Schiller | ||
Ch | ||
D 69 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Trinklied | Freunde, sammelt euch im Kreise | |
Herder | ||
Ch | ||
D 75 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Des Teufels Lustschloss | ||
szenisch | Oper in drei Akten | |
August von Kotzebue | ||
17. Mär | 1978 | |
O UA Hans-Otto-Theater | Potsdam | Deutschland, 18. Jahrh. |
D 84 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Messe Nr. 1 | ||
F-dur | ||
16. Okt | 1814 | |
Ch UA | Liechtenthal | |
D 105 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Salve Regina | ||
B-dur | ||
Ch | ||
D 106 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Offertorium Nr. 1 | Totus in corde langueo | |
C-dur | ||
Ch | ||
D 136 | op. 46 | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Klage an Ali Bey | Laßt mich | |
Claudius | ||
Ch | ||
D 140 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Bardengesang | Rolle, du strömigter Carun | |
Ossian / Harold | ||
Ch | ||
D 147 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Trinklied | Brüder, unser Erdenwallen | |
Ch | ||
D 148 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Messe Nr. 2 | ||
G-dur | ||
1815 | ||
Ch UA | ||
D 167 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Stabat Mater | ||
g-moll | ||
Ch | ||
D 175 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Offertorium Nr. 2 | Tres sunt | |
a-moll | ||
Ch | ||
D 181 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Graduale | Benedictus es domine | |
C-dur | ||
Ch | ||
D 184 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Der vierjährige Posten | ||
Theodor Körner | ||
23. Sept | 1896 | |
O UA | Dresden | Deutschland, Anf. 19. Jahrh. |
D 190 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Der Morgenstern | Stern der Liebe | |
Körner | ||
Ch | ||
D 203 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Lützows wilde Jagd | Was glänzt dort vom Walde | |
Körner | ||
Ch | ||
D 205 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Fernando | ||
Stadler | ||
18. Aug | 1918 | |
O UA | Magdeburg | Pyrenäen, 19.Jahrh. |
D 220 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Salve Regina | ||
F-dur | ||
Ch | ||
D 223 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Hymne an den Unendlichen | ||
Schiller | ||
Ch | ||
D 232 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Trinklied im Winter | Das Glas gefüllt | |
Hölty | ||
Ch | ||
D 242 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Frühlingslied | Die Luft ist blau | |
Hölty | ||
Ch | ||
D 243 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Trinklied | Auf, jeder sei nun froh und sorgenfrei | |
Ch | ||
D 267 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Bergknappenlied | Hinab, ihr Brüder | |
Ch | ||
D 268 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Punschlied | Vier Elemente | |
Schiller | ||
Ch | ||
D 277 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Messe Nr. 3 | ||
B-dur | ||
1815 | ||
Ch UA | ||
D 324 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Die Freunde von Salamanka | ||
Oper in zwei Akten | ||
Johann Mayrhofer | ||
06. Mai | 1928 | |
O UA | Halle | Spanien, Anf. 19. Jahrh. |
D 326 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Die Einsiedelei | Es rieselt klar | |
Salis | ||
Ch | ||
D 337 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
An den Frühling | Willkommen schöner Jüngling | |
Schiller | ||
Ch | ||
D 338 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Trinklied | Funkeld im Becher | |
unbek. | ||
Ch | ||
D 356 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Fischerlied | Das Fischergewerbe gibt rüstigen Mut | |
Salis | ||
Ch | ||
D 364 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Salve Regina | ||
Hymne an die Hl. Mutter Gottes | F-dur | |
Ch | ||
D 379 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Stabat Mater | Jesus schwebt am Kreuze | |
f-moll | ||
Klopstock | ||
Ch | ||
D 383 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Salve Regina | ||
Ch | ||
D 386 | op. 47 | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Naturgenuß | Im Abendschimmer | |
Matthisson | ||
Ch | ||
D 422 | op. 16.2 | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Erinnerungen | Am Seegestad | |
Matthisson | ||
Ch | ||
D 424 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Trinklied im Mai | Bekränzet die Tonnen | |
Hölty | ||
Ch | ||
D 427 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Räuberlied | Hinter Büschen, hinter Laub | |
Ch | ||
D 435 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Chor der Engel | ||
Goethe (Faust) | ||
Ch | ||
D 440 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Das große Haleluja | ||
Klopstock | ||
Ch | ||
D 442 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Messe Nr. 4 | Liechtentaler Generalbaßmesse | |
C-dur | ||
08. Sept | 1825 | |
Ch UA | Liechtenthal | |
D 452 | op. 48 | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Tantum ergo | ||
C-dur | ||
Ch | ||
D 460 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Tantum ergo | ||
C-dur | ||
Ch | ||
D 461 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Kantate zu Ehren von Joseph Spendou | ||
Ch | ||
D 472 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Magnificat | ||
D-dur | ||
Ch | ||
D 486 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Der Geistertanz | Die bretterne Kammer der Toten | |
Matthisson | ||
Ch | ||
D 494 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
La Pastorella al prato | ||
Goldoni | ||
Ch | ||
D 513 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Das Dörfchen | Ich rühme mir mein Dörfchen hier | |
Bürger | ||
Ch | ||
D 598 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Ruhe | Leise, leise, laßt uns singen | |
Ch | ||
D 635 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Das Dörfchen | Ich rühme mir mein Dörfchen hier | |
Bürger | ||
Ch | ||
D 641 | op. 11,1 | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Zauberharfe | ||
Schauspielmusik | ||
Georg von Hofmann | ||
19. Aug | 1820 | |
O UA Theater an der Wien | Wien | Sagenwelt |
D 644 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Zwillingsbrüder | ||
Georg von Hofmann | ||
14. Jun | 1820 | |
O UA Kärntnerthor-Th. | Wien | Deutschland, Anf. 19. Jahrh. |
D 647 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Sehnsucht | Nur wer die Sehnsucht kennt | |
Goethe | ||
Ch | ||
D 656 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Ruhe, schönstes Glück der Erde | ||
unbek. | ||
Ch | ||
D 657 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Salve Regina | ||
A-dur | ||
Ch | ||
D 676 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Messe Nr. 5 | ||
As-dur | ||
1822 | ||
Ch UA | ||
D 678 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Lazarus | ||
Niemeyer | ||
Ch | ||
D 689 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Antiphonen | Zur Palmweihe | |
Ch | ||
D 696 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Psalm 23 | Gott ist mein Hirte | |
Ch | ||
D 706 | op. 132 | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Im Gegenwärtigen Vergangenes | Ros und Lilie morgentaulich | |
Goethe | ||
Ch | ||
D 710 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Gesang der Geister über den Wassern | ||
Goethe | ||
Ch | ||
D 714 | op. 117 | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Die Nachtigall | Bescheiden verborgen im buschichten Gang | |
Unger | ||
Ch | ||
D 724 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Alfonso und Estrella | ||
Oper in 3 Akten | ||
Franz von Schober | ||
24. Jun | 1854 | |
O UA | Weimar | Spanien, in vergangener Zeit |
D 732 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Tantum ergo | ||
C-dur | ||
Ch | ||
D 739 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Frühlingsgesang | Schmücket die Locken | |
F. v. Schober | ||
Ch | ||
D 740 | op. 16,1 | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Tantum ergo | ||
D-dur | ||
Ch | ||
D 750 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Gott in der Natur | Groß ist der Herr | |
Gleim / Kleist? | ||
Ch | ||
D 757 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Die Verschworenen, oder Der häusliche Krieg | ||
Ignaz Franz Castelli | ||
29. Aug | 1861 | |
O UA | Frankfurt/M | Deutschland, z.Zt. der Kreuzzüge |
D 787 | (1.3.1861 Wiem) | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Fierrabras | ||
Josef Kupelwieser | ||
09. Feb | 1897 | |
O UA | Karlsruhe | Frankreich . Spanien, 800 n.Chr. |
D 796 | ||
Felix Mottl | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Der Gondelfahrer | Es tanzen Mond und Sterne | |
Mayrhofer | ||
Ch | ||
D 809 | op. 28 | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Salve Regina | ||
Ch | ||
D 811 | op. ph 149 | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Wehmut | Die Abendglocke | |
Hüttenbrenner | ||
Ch | ||
D 825 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Bootgesang | Triumph, er naht | |
Scott | ||
Ch | ||
D 835 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Coronach | Es ist uns geschieden vom Berg | |
Scott | ||
Ch | ||
D 836 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Trinklied aus dem 16. Jh. | Edit Nonna, edit Clerus | |
Gräffer | ||
Ch | ||
D 847 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Nachtmusik | ||
Seckendorf | ||
Ch | ||
D 848 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Widerspruch | Wenn ich durch Busch und Zweig | |
Joh. Gabr. Seidl | ||
Ch | ||
D 865 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Deutsche Messe | ||
F-dur | ||
Ch | ||
D 872 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Mondenschein | Des Mondes Zauberblume lacht | |
F. v. Schober | ||
Ch | ||
D 875 | op. 102 | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Nachthelle | Die Nacht ist heiter | |
Joh. Gabr. Seidl | ||
Ch | ||
D 892 | op. ph 134 | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Grab und Mond | Silberblauer Mondenschein | |
Joh. Gabr. Seidl | ||
Ch | ||
D 893 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Wein und Liebe | Liebchen und der Saft der Reben | |
Fr. Haug | ||
Ch | ||
D 901 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Der Graf von Gleichen | ||
Oper in zwei Akten | ||
Eduard von Bauernfeld | ||
26. Apr | 1996 | |
O UA | Meiningen | Kairo u. Thüringen, z.Zt. der Kreuzzüge |
D 901,1 | (15.12.1896 Wien) | |
Wolfgang Hocke | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Der Graf von Gleichen | ||
Oper in zwei Akten | ||
Eduard von Bauernfeld | ||
12. Jul | 1997 | |
O UA | Graz | Kairo u. Thüringen, z.Zt. der Kreuzzüge |
D 901,2 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Zur guten Nacht | Horcht auf, es schlägt die Stunde | |
Rochlitz | ||
Ch | ||
D 903 | op. 81,3 | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Schlachtgesang | Mit unserm Arm ist nichts getan | |
Klopstock | ||
Ch | ||
D 912 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Nachtgesang im Walde | Sei uns stets gegrüßt, o Nacht | |
Joh. Gabr. Seidl | ||
Ch | ||
D 913 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Ständchen | Zögernd, leise | |
Grillparzer | ||
Ch | ||
D 920 | op. 135 | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Ständchen | Zögernd, leise | |
Grillparzer | ||
Ch | ||
D 921 | op. 135 | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Messe Nr. 6 | ||
Es-dur | ||
04. Okt | 1829 | |
Ch UA Dreifaltigkeitskirche | Wien | |
D 950 | (3.10.1829) | |
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Psalm 92 | Das ist ein köstlich Ding | |
Ch | ||
D 953 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Tantum ergo | ||
Es-dur | ||
Ch | ||
D 962 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Offertorium Nr. 3 | Intende voci | |
B-dur | ||
Ch | ||
D 963 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Hymnus an den Heiligen Geist | Herr unser Gott | |
Schmiedel | ||
Ch | ||
D 964 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Die Nacht | Wie schön bist du, freundliche Stille | |
Krummachen | ||
Ch | ||
D 983,4 | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Die Wunderinsel | ||
Oper in zwei Akten | ||
Kurt Honolka | Shakespeare | |
1958 | ||
O UA | Stuttgart | unbestimmte Zeit |
W 1015 | ||
Felix Mottl | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Sakuntala | Sacontala | |
Oper in fünf Akten | ||
Fritz Racek (Johann Philipp Neumann) | Kalidasa | |
12. Jun | 1971 | |
O UA | Wien | Indische Mythologie |
W 1016 | ||
Felix Mottl | ||
Franz Schubert (1797 - 1828) |
Erwin Schulhoff (1894 - 1942) | ||
Flammen | ||
Oper in drei Akten | ||
Max Brod | Karel Josef Benes | |
27. Jan | 1932 | |
O UA | Brünn | Spanien, irgendwann |
Oper 1 | ||
Erwin Schulhoff (1894 - 1942) |
Norbert Schultze (*1911) | ||
Schwarzer Peter | ||
Märchenoper | ||
Walter Lieck | Heinrich Traulsen "Märchen Erica" | |
06. Dez | 1936 | |
O UA Staatsoper | Hamburg | Märchenzeit |
Oper 1 | ||
Norbert Schultze (*1911) |
Das kalte Herz | ||
Oper in drei Akten | ||
Kurt Walter | Wilhelm Hauff | |
1943 | ||
O UA | Leipzig | Märchenzeit |
Oper 2 | ||
Norbert Schultze (*1911) |
Robert Schumann (1810 - 1856) | ||
Drei Gedichte von Geibel | ||
Geibel | ||
Ch | ||
op. 29 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Sechs Lieder | ||
Ch | ||
op. 33 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Das Hochlandmädchen | ||
Burns | ||
Ch | ||
op. 55,1 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Zahnweh | ||
Burns | ||
Ch | ||
op. 55,2 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Mich zieht es | ||
Burns | ||
Ch | ||
op. 55,3 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Die alte gute Zeit | ||
Burns | ||
Ch | ||
op. 55,4 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Hochlandbursch | ||
Burns | ||
Ch | ||
op. 55,5 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Nord oder Süd | ||
Ch | ||
op. 59,1 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Am Bodensee | ||
Ch | ||
op. 59,2 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Jägerlied | ||
Ch | ||
op. 59,3 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Gute Nacht | ||
Ch | ||
op. 59,4 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Der Eidgenossen Nachtwache | ||
Ch | ||
op. 62,1 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Freiheitslied | ||
Ch | ||
op. 62,2 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Schlachtgesang | ||
Ch | ||
op. 62,3 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Ritornelle von Rückert | ||
Rückert | ||
Ch | ||
op. 65 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Der König von Thule | ||
Ch | ||
op. 67,1 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Schön Rottraut | ||
Ch | ||
op. 67,2 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Heidenröslein | ||
Ch | ||
op. 67,3 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Ungewitter | ||
Ch | ||
op. 67,4 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
John Anderson | ||
Ch | ||
op. 67,5 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Tambourinschlägerin | ||
Ch | ||
op. 69,1 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Waldmädchen | ||
Ch | ||
op. 69,2 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Klosterfräulein | ||
Ch | ||
op. 69,3 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Soldatenbraut | ||
Ch | ||
op. 69,4 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Die Meerfee | Helle Silberglöcklein klingen | |
Ch | ||
op. 69,5 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Die Kapelle | ||
Ch | ||
op. 69,6 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Adventlied | ||
Rückert | ||
Ch | ||
op. 71 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Schnitter Tod | ||
Ch | ||
op. 75,1 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Im Walde | ||
Ch | ||
op. 75,2 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Der traurige Jäger | ||
Ch | ||
op. 75,3 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Der Rekrut | ||
Ch | ||
op. 75,4 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Vom verwundeten Knaben | ||
Ch | ||
op. 75,5 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Genoveva | ||
Oper in vier Akten | ||
Robert Reinik | Tieck / Hebbel | |
25. Jun | 1850 | |
O UA Stadttheater | Leipzig | Straßburg, 730 n.Chr. |
op. 81 | ||
Robert Schumann | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Beim Abschied zu singen | ||
Ch | ||
op. 84 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Rosmarin | ||
Ch | ||
op. 91,1 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Jägers Wohlgemut | ||
Ch | ||
op. 91,2 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Der Wassermann | ||
Ch | ||
op. 91,3 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Das verlassene Mägdlein | ||
Ch | ||
op. 91,4 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Der Bleicherin Nachtlied | ||
Ch | ||
op. 91,5 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
In Meeres Mitten | ||
Ch | ||
op. 91,6 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Motette | Verzweifle nicht im Schmerzenstal | |
Ch | ||
op. 93 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Nachtlied | ||
Hebbel | ||
Ch | ||
op. 108 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Der Rose Pilgerfahrt | ||
Moritz Horn | ||
05. Feb | 1852 | |
Ch UA | Düsseldorf | Märchenzeit |
op. 112 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Manfred | ||
Dramatisches Gedicht | ||
Lord Byron | ||
14. Mär | 1852 | |
Ch UA Gewandhaus | Leipzig | |
op. 115 | ||
Robert Schumann | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Fest-Ouvertüre mit Gesang | ||
Ch | ||
op. 123 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Jagdlieder | ||
Ch | ||
op. 137 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Vom Pagen und der Königstochter | ||
Geibel | ||
Ch | ||
op. 140 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Vier doppelchörige Gesänge | ||
Ch | ||
op. 141 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Neujahrslied | ||
Rückert | ||
Ch | ||
op. 144 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Der Schmied | ||
Ch | ||
op. 145,1 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Die Nonne | ||
Ch | ||
op. 145,2 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Der Sänger | ||
Ch | ||
op. 145,3 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
John Anderson | ||
Ch | ||
op. 145,4 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Romanze vom Gänsebuben | ||
Ch | ||
op. 145,5 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Brautgesang | ||
Ch | ||
op. 146,1 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Bänkelsänger Willie | ||
Ch | ||
op. 146,2 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Der Traum | ||
Ch | ||
op. 146,3 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Sommerlied | ||
Ch | ||
op. 146,4 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Das Schifflein | ||
Ch | ||
op. 146,5 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Messe | ||
Ch | ||
op. 147 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Requiem | ||
Ch | ||
op. 148 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Liebe und Leben | ||
B | ||
W 901 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Der Corsar | ||
O | ||
W 907 | ||
Robert Schumann (1810 - 1856) |
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) | ||
Endimione | ||
1700 | ||
O (1700 Salzthal) | Salzthal | |
Oper 1 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Salomon | ||
1701 | ||
O (1701 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 2 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Daniel | ||
1701 | ||
O (1701 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 3 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Leonilde oder der siegende Beständigkeit | ||
1705 | ||
O (1704/05 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 4 | 1704/05 | |
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Das verstöhrte Troja | ||
1706 | ||
O (1706 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 5 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Telemaque | ||
1706 | ||
O (1706 Naumburg | Naumburg | |
Oper 6 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Giasone, overo Il conquisto del vello d'oro | ||
1707 | ||
O (1707 Braunschweig) [et al.] | Braunschweig | |
Oper 7 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Die schöne Psyche | Die wunderschöne Psyche | |
1708 | ||
O (1708 Braunschweig) [?rev. Die wunderschöne P | Braunschweig | |
Oper 8 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Der erfreuten Ocker-Schäffer angestelltes Fest | ||
1708 | ||
O (1708 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 9 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Mario | ||
zus. mit J.D. Heinichen | ||
1709 | ||
O (1709 Leipzig) [?] [+? J.D. Heinichen, G.B. B | Leipzig | |
Oper 10 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Issé, oder Die vergnügende Liebe | ||
1710 | ||
O (1710 Wolfenbüttel) [?rev. (A. Destouches)] | Wolfenbüttel | |
Oper 11 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Procris und Cephalus | ||
zus mit Keiser, Lotti et al. | ||
1714 | ||
O (1714 Braunschweig) [+ Keiser, Lotti et al.] | Braunschweig | |
Oper 12 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Regnero | ||
1715 | ||
O (1715 Braunschweig) [et al. ?] | Braunschweig | |
Oper 13 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Heinrich der Löwe | ||
zus. mit Steffani | ||
1716 | ||
O (1716 Braunschweig) [+ Steffani] | Braunschweig | |
Oper 14 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
L'amor insanguinato, oder Holofernes | ||
1716 | ||
O (1716 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 15 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Die Plejades oder Das Siebengestirn | ||
1716 | ||
O (1716 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 16 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Claudio ed Agrippina | ||
1717 | ||
O (1717 Braunschweig) [et al. ?] | Braunschweig | |
Oper 17 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Atis, oder Der stumme Verliebte | ||
1717 | ||
O (1717 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 18 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Telemachus und Calypso | ||
1717 | ||
O (1717 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 19 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Porsenna | Clelia | |
1718 | ||
O (1718 Braunschweig) [Clelia] | Braunschweig | |
Oper 20 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Tiridate ovvero L'amor tirannico | ||
1718 | ||
O (1718 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 21 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Herodes | ||
1718 | ||
O (1718? Braunschweig) [?] | Braunschweig | |
Oper 22 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Heinrich der Vogler, I | ||
01. Aug | 1718 | |
O (1.8.1718 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 23 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Doppia festa d'Himeneo | ||
zus. mit Steffani | ||
1718 | ||
O (1718 Salzthal) [?] [+ Steffani ?] | Salzthal | |
Oper 24 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Die getreue Alceste | ||
1719 | ||
O (1719 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 25 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Cadmus | ||
1720 | ||
O (1720 Braunschweig) [?] | Braunschweig | |
Oper 26 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Heinrich der Vogler, II | ||
11. Jan | 1721 | |
O (11.1.1721 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 27 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Das eroberte Jerusalem, oder Armida und Rinaldo | ||
1722 | ||
O (1722 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 28 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Ixion | ||
1722 | ||
O (1722 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 29 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Orlando furioso | ||
1722 | ||
O (1722 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 30 | vgl. Vivaldi | |
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Rudolphus Habspurgicus | ||
1723 | ||
O (1723 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 31 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Justinus | ||
1725 | ||
O (1725 Braunschweig) [?] | Braunschweig | |
Oper 32 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Hannibal in Capua | ||
1726 | ||
O (1726 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 34 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Der beglückte Zeit-wechsel | ||
1726 | ||
O (1726 Wolfenbüttel) [?] | Wolfenbüttel | |
Oper 35 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Orpheus | ||
1727 | ||
O (1722 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 36 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Musicalisches Neu-Jahrs-Opfer | ||
zus. m. C.H. Graun ? | ||
1728 | ||
O (1728 Wolfenbüttel) [?] [+ C.H. Graun ?] | Wolfenbüttel | |
Oper 37 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Der von Londinen zugleich geliebte und ungeliebte Pharasmanes, König von Iberien | ||
1729 | ||
O (1729? Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 38 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Ninus und Semiramis | ||
1730 | ||
O (1730 Braunschweig) [?] | Braunschweig | |
Oper 39 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Magnus Torquatus | ||
1730 | ||
O (1730 Braunschweig) | Braunschweig | |
Oper 40 | ||
Georg Caspar Schürmann (1673 - 1751) |
Joseph Schuster (1748 - 1812) | ||
La Fedeltà in amore | ||
Opera buffa | ||
1773 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 1 | ||
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
L'Idolo cinese | Der chinesische Götze | |
Opera buffa | ||
1774 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 2 | ||
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
L'Amore artigiano | Handwerkerliebe | |
Opera buffa | ||
1776 | ||
O UA Teatro San Moise | Venedig | |
Oper 3 | ||
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
Demofoonte | ||
Opera seria | ||
Pietro Metastasio | ||
1776 | ||
O UA Teatro Nuovo | Forli | |
Oper 4 | Eröffnung | |
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
La Didone abbandonata | Die verlassene Dido | |
Opera seria in tre atti | ||
Pietro Metastasio | ||
12. Jan | 1776 | |
O UA Teatro San Carlo | Neapel | |
Oper 5 | ||
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
La Schiava liberta | ||
Opera buffa | ||
1777 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 6 | ||
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
Der Alchimist oder Der Liebesteufel | ||
Singspiel in einem Akt | ||
August Gottlieb Meissner | ||
01. Mär | 1778 | |
O UA | Dresden | |
Oper 7 | März 1778 | |
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
Die wüste Insel | ||
Singspiel | ||
1779 | ||
O UA | Leipzig | |
Oper 8 | ||
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
Cresco in Media | ||
Opera seria | ||
1779 | ||
O UA Teatro San Carlo | Neapel | |
Oper 9 | ||
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
Amor e Psyche | ||
Opera seria | ||
Marco Coltellini | ||
1780 | ||
O UA Teatro San Carlo | Neapel | |
Oper 10 | ||
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
Il Marito indolente | ||
Opera buffa | ||
1782 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 11 | ||
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
Il Servo padrone | ||
Opera buffa | ||
1783 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 12 | ||
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
Il Pazzo per forza | ||
Opera buffa | ||
1784 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 13 | ||
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
Lo Spirito in contrazione | ||
Opera buffa | ||
1785 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 14 | ||
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
Gli Avari in trappola | ||
Opera buffa | ||
1787 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 15 | ||
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
Rübezahl ossia Il vero amore | Rübezahl oder Die wahre Liebe | |
Opera buffa in due atti | ||
Caterino Mazzolà | ||
14. Feb | 1789 | |
O UA | Dresden | |
Oper 16 | ||
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
Osmano, Bey d'Algeri | ||
Opera buffa | ||
1800 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 17 | ||
Joseph Schuster (1748 - 1812) |
Heinrich Schütz (1585 - 1672) |
Aus der Tiefe rufe ich, Herr, zu dir | ||
Psalm 130 | ||
Ch | ||
SWV 25 | ||
Heinrich Schütz (1585 - 1672) |
Der Herr ist mein Hirte | ||
Psalm 23 | ||
Ch | ||
SWV 33 | ||
Heinrich Schütz (1585 - 1672) |
Lobe den Herrn, meine Seele | ||
Psalm 103 | ||
Ch | ||
SWV 39 | ||
Heinrich Schütz (1585 - 1672) |
Musikalische Exequien | ||
l | ||
1636 | ||
Ch UA | ||
SWV 279 | Nr. 279 - 281 | |
Heinrich Schütz (1585 - 1672) |
Verleih uns Frieden gnädiglich | Geistliches Chorbuch 1648 | |
Motette | ||
Ch | ||
SWV 372 | ||
Heinrich Schütz (1585 - 1672) |
Gib unsern Fürsten und aller Obrigeit | Geistliches Chorbuch 1648 | |
Motette | ||
Ch | ||
SWV 373 | ||
Heinrich Schütz (1585 - 1672) |
Herr, auf dich traue ich | ||
1648 | ||
Ch UA | ||
SWV 377 | ||
Heinrich Schütz (1585 - 1672) |
Das ist je gewißlich wahr | Geistliches Chorbuch 1648 | |
Motette | ||
Ch | ||
SWV 388 | ||
Heinrich Schütz (1585 - 1672) |
Ich bin ein rechter Weinstock | Geistliches Chorbuch 1648 | |
Motette | ||
Ch | ||
SWV 389 | ||
Heinrich Schütz (1585 - 1672) |
Historia der Geburt Jesu Christi | ||
1664 | ||
Ch UA | ||
SWV 435 | ||
Heinrich Schütz (1585 - 1672) |
Cornelius Schwehr (*1953) | ||
Heimat | ||
Oper in zwei Akten | ||
Walter Moßmann | ||
29. Mai | 1999 | |
O UA | Freiburg | |
Oper 1 | ||
Johannes Fritzsch | Gerd Heinz - Beatrix von Pilgrim | |
Cornelius Schwehr (*1953) |
Anton Schweitzer (1735 - 1787) | ||
Walmir und Gertraud | ||
verschollen | Singspiel | |
1769 | ||
O UA | ||
Oper 1 | ||
Anton Schweitzer (1735 - 1787) |
Der lustige Schuster | ||
verschollen | Singspiel | |
1770 | ||
O UA | ||
Oper 2 | ||
Anton Schweitzer (1735 - 1787) |
Apollo unter den Hirten | ||
Singspiel | ||
1770 | ||
O UA | ||
Oper 3 | ||
Anton Schweitzer (1735 - 1787) |
Die Dorfgala | ||
Singspiel | ||
Friedrich Wilhelm Gotter | ||
30. Jun | 1772 | |
O UA | Weimar | Ein Dorf, in alten Zeiten |
Oper 4 | ||
Anton Schweitzer (1735 - 1787) |
Pygmalion | ||
verschollen | Melodram | |
Rousseau | ||
13. Mai | 1772 | |
O UA | Weimar | |
Oper 5 | ||
Anton Schweitzer (1735 - 1787) |
Alceste | ||
Oper in fünf Akten | ||
Christoph Martin Wieland | ||
28. Mai | 1773 | |
O UA | Weimar | Griech. Mythologie |
Oper 6 | ||
Anton Schweitzer (1735 - 1787) |
Erwin und Elmire | ||
verschollen | Singspiel | |
1775 | ||
O UA | ||
Oper 7 | ||
Anton Schweitzer (1735 - 1787) |
Rosamunde | ||
Oper | ||
20. Jan | 1780 | |
O UA | Mannheim | |
Oper 8 | ||
Anton Schweitzer (1735 - 1787) |
Polyxenia | ||
Monodrama | ||
07. Apr | 1775 | |
O UA | Gotha | |
Oper 9 | ||
Anton Schweitzer (1735 - 1787) |
Benjamin Schweitzer (*1973) | ||
Jakob von Gunten | ||
Kammeroper | ||
der Komponist | Robert Walser | |
2000 | ||
O UA | Meißen | |
Oper 1 | ||
Benjamin Schweitzer (*1973) |
Kurt Schwertsik (*1935) | ||
Der ewige Frieden - Eine Operette | ||
08. Jan | 1995 | |
Ot UA | Bonn | |
Operette 1 | ||
Dennis Russell Davies | Jürgen Tamchina - Santiago del Corral | |
Kurt Schwertsik (*1935) |
Die Welt der Mongolen | ||
Oper in drei Akten | ||
Michael Köhlmeier | ||
09. Feb | 1997 | |
O UA | Linz | |
Oper 2 | ||
Martin Sieghart | ||
Kurt Schwertsik (*1935) |
Fanferlieschen Schönefüßchen | ||
1982 | ||
O | ||
Oper 3 | ||
Kurt Schwertsik (*1935) |
Der lange Weg zur großen Mauer | ||
1974 | ||
O UA | ||
Oper 4 | ||
Kurt Schwertsik (*1935) |
Café Museum oder Die Erleuchtung | ||
1993 | ||
O UA | ||
Oper 5 | ||
Kurt Schwertsik (*1935) |
Katzelmacher | ||
Rainer Werner Fassbinde | ||
01. Jun | 2003 | |
O | Wuppertal | |
Oper 6 | ||
Kurt Schwertsik (*1935) |
Salvatore Sciarrino (*1947) | ||
Amore e Psiche | ||
Aurelio Pes | ||
02. Mär | 1973 | |
O UA Piccolo Scala | Mailand | |
Oper 1 | ||
Giampiero Taverna | Filippo Crivelli - Cavaliere | |
Salvatore Sciarrino (*1947) |
Lohengrin | ||
der Komponist | ||
15. Jan | 1983 | |
O UA Piccolo Scala | Mailand | |
Oper 2 | ||
Salvatore Sciarrino | ||
Salvatore Sciarrino (*1947) |
Perseo e Andromeda | ||
der Komponist | ||
27. Jan | 1991 | |
O UA | Stuttgart | |
Oper 3 | ||
Salvatore Sciarrino (*1947) |
Vanitas | ||
der Komponist | ||
11. Dez | 1981 | |
O UA | Mailand | |
Oper 4 | ||
Sandro Gorli | ||
Salvatore Sciarrino (*1947) |
Cailles en sarcophage | ||
26. Sept | 1979 | |
O UA Teatro Malibran | Venedig | |
W 901 | ||
Salvatore Sciarrino (*1947) |
Luci mie traditrici | Die tödliche Blume | |
Oper in zwei Akten | ||
Giacinto Andrea Cicognini | ||
19. Mai | 1998 | |
O UA Rokokotheater | Schwetzingen | Italien, 17. Jahrh. |
W 902 | ||
Peter Oskarson - Birgit Angele | ||
Salvatore Sciarrino (*1947) |
Macbeth | ||
Shakespeare | ||
06. Jun | 2002 | |
O UA | Schwetzingen | |
W 903 | ||
Salvatore Sciarrino (*1947) |
Infinito nero | Das unendliche Schwarz | |
Maria Maddalena de’Pazzi | ||
1998 | ||
O UA | Witten | |
W 904 | ||
Salvatore Sciarrino (*1947) |
Da gelo a gelo (Kälte) | ||
Salvatore Sciarrino | Izumi Shikibu | |
23. Mai | 2006 | |
O Ur Rokokotheater | Schwetzingen | |
Oper 905 | ||
Tito Ceccherini | ||
Salvatore Sciarrino (*1947) |
Humphrey Searle (*1915) | ||
Tagebuch eines Irren | The Diary of a Madman | |
der Komponist | Nikolai Gogol | |
03. Okt | 1958 | |
O UA | Berlin | St. Petersburg, 1833 |
Oper 0 | ||
Humphrey Searle (*1915) |
Hamlet | ||
Oper in drei Akten | ||
der Komponist | Shakespeare | |
05. Mär | 1968 | |
O UA Staatsoper | Hamburg | Dänemark, Mittelalter |
Oper 1 | ||
Humphrey Searle (*1915) |
The Photo of the Colonel | ||
03. Jun | 1964 | |
O UA | Frankfurt/M | |
Oper 2 | ||
Humphrey Searle (*1915) |
Roger Sessions (1896 - 1985) | ||
Montezuma | ||
Oper in drei Akten | ||
Antonio Borghese | ||
1964 | ||
O UA | Berlin | Mexiko, 1519/20 |
W 901 | ||
Roger Sessions (1896 - 1985) |
Franz Seydelmann (1748 - 1806) | ||
La serva scaltra | ||
1773 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 1 | ||
Franz Seydelmann (1748 - 1806) |
Arsene | Die schöne Arsene | |
03. Mär | 1779 | |
O UA | Dresden | |
Oper 2 | ||
Franz Seydelmann (1748 - 1806) |
Das tartarische Gesetz | ||
1779 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 3 | ||
Franz Seydelmann (1748 - 1806) |
Der lahme Husar | ||
17. Jul | 1780 | |
O UA | Leipzig | |
Oper 4 | ||
Franz Seydelmann (1748 - 1806) |
Der Kaufmann von Smyrna | ||
1780 | ||
O UA | Leipzig | |
Oper 5 | ||
Franz Seydelmann (1748 - 1806) |
Der Soldat | ||
1783 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 6 | ||
Franz Seydelmann (1748 - 1806) |
Il capriccio corretto | ||
1783 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 7 | ||
Franz Seydelmann (1748 - 1806) |
La vilanella di Misnia | Das sächsische Bauernmädchen | |
1784 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 8 | ||
Franz Seydelmann (1748 - 1806) |
Il mostro ossia Da gratitudine amore | ||
1785 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 9 | ||
Franz Seydelmann (1748 - 1806) |
Il turco in Italia | Der Türke in Italien | |
Caterino Mazzolà | ||
1788 | ||
O UA | Dresden | 1820, Süditalien |
Oper 10 | ||
Franz Seydelmann (1748 - 1806) |
Amore per oro | ||
1790 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 11 | ||
Franz Seydelmann (1748 - 1806) |
Le fils reconnaisant | ||
verschollen | ||
25. Apr | 1795 | |
O UA | Dresden | |
Oper 12 | ||
Franz Seydelmann (1748 - 1806) |
Howard Shore (*1946) |
Jean Sibelius (1865 - 1957) | ||
Peer Gynt | ||
B | ||
W 901 | ||
Jean Sibelius (1865 - 1957) |
Shannon Rose | ||
17. Mär | 1996 | |
B UA Nationaltheater | München | |
W 902 | Entstehungsjahr ? | |
André Presser | Vamos - Scott | |
Jean Sibelius (1865 - 1957) |
Die Jungfrau im Turm | ||
Rafael Hertzberg | ||
1896 | ||
O UA | Helsinki | |
W 903 | ||
André Presser | Vamos - Scott | |
Jean Sibelius (1865 - 1957) |
Wilhelm Dieter Siebert (*1931) | ||
Der Untergang der Titanic | ||
Christian Rateuke und Hartmann Schmige | ||
06. Sept | 1979 | |
O UA Deutsche Oper | Berlin | |
Oper 1 | ||
Wilhelm Dieter Siebert (*1931) |
Meister Kater | ||
Kammeroper | ||
29. Jan | 1995 | |
O UA | Frankfurt/O | |
Oper 2 | ||
Wilhelm Dieter Siebert (*1931) |
Moïse Simons (1888 - 1945) | ||
Toi c'est moi | ||
Comédie musicale en deux actes | ||
Henri Duvernois | ||
19. Sept | 1934 | |
Ot Ur Théâtre des Bouffes-Parisiens | Paris | |
Operette 1 | ||
Moïse Simons (1888 - 1945) |
Giuseppe Sinopoli (1946 - 2001) | ||
Lou Salomé | ||
Oper in zwei Akten | ||
Karl Dietrich Gräwe | ||
10. Mai | 1981 | |
O UA Nationaltheater | München | |
Oper 1 | ||
Giuseppe Sinopoli | Götz Friedrich - Reinhardt | |
Giuseppe Sinopoli (1946 - 2001) |
Frantisek Skroup (1801 - 1862) | ||
Dráteník | Der Drahtbinder | |
1826 | ||
O | ||
Oper 1 | ||
Frantisek Skroup (1801 - 1862) |
Oldrich und Bozena | ||
1828 | ||
O | ||
Oper 2 | ||
Frantisek Skroup (1801 - 1862) |
Libusin Snatek | Libuses Hochzeit | |
1850 | ||
O | ||
Oper 3 | ||
Frantisek Skroup (1801 - 1862) |
Drahomira | ||
1848 | ||
O | ||
Oper 4 | ||
Frantisek Skroup (1801 - 1862) |
Der Meergeuse | ||
1851 | ||
O | ||
Oper 5 | ||
Frantisek Skroup (1801 - 1862) |
Columbus | ||
1855 | ||
O | ||
Oper 6 | ||
Frantisek Skroup (1801 - 1862) |
Sergej Michailowitsch Slonimski (*1932) | ||
Wirineja | ||
1967 | ||
O UA | Leningrad | |
Oper 1 | ||
Sergej Michailowitsch Slonimski (*1932) |
Maria Stuart | ||
O UA | ||
Oper 2 | ||
Sergej Michailowitsch Slonimski (*1932) |
Meister und Margarita | ||
Michail Bulgakow | ||
07. Jul | 2000 | |
O UA Expo Hannover | Rostock | |
Oper 3 | ||
Michail Jurowski | ||
Sergej Michailowitsch Slonimski (*1932) |
Antonio Smareglia (1854 - 1929) | ||
Preziosa | ||
1879 | ||
O UA | ||
Oper 1 | ||
Antonio Smareglia (1854 - 1929) |
Bianca da Cervia | ||
1882 | ||
O UA | ||
Oper 2 | ||
Antonio Smareglia (1854 - 1929) |
Ré Nala | ||
1887 | ||
O UA | ||
Oper 3 | ||
Antonio Smareglia (1854 - 1929) |
Der Vasall von Szigeth | ||
Luigi Illica | ||
1889 | ||
O UA | Wien | Ungarn 1200 |
Oper 4 | ||
Antonio Smareglia (1854 - 1929) |
Cornill Schut | Cornelius Schut | |
Luigi Illica | ||
20. Mai | 1893 | |
O UA Národní Divadlo | Prag | Holland 1630 |
Oper 5 | ||
Antonio Smareglia (1854 - 1929) |
Le Nozze istriane | Istrische Hochzeit | |
Luigi Illica | ||
28. Mär | 1895 | |
O UA | Triest | Istrien, Gegenwart |
Oper 6 | ||
Antonio Smareglia (1854 - 1929) |
La Falena | ||
1897 | ||
O UA | ||
Oper 7 | ||
Antonio Smareglia (1854 - 1929) |
Oceana | ||
Silvio Benco | ||
1903 | ||
O UA | Mailand | Phantasiewelt |
Oper 8 | ||
Antonio Smareglia (1854 - 1929) |
L'Abisso | ||
1914 | ||
O UA | ||
Oper 9 | ||
Antonio Smareglia (1854 - 1929) |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | ||
Branibori v Cechách | Die Brandenburger in Böhmen | |
Oper in drei Akten | ||
Karel Sabina | ||
05. Jan | 1866 | |
O UA Interimstheater | Prag | Prag, Ende 13. Jahrh. |
op. 20 | ||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Prodaná Nevesta | Die verkaufte Braut | |
Komische Oper in drei Akten | ||
Karel Sabina | ||
30. Mai | 1866 | |
O UA Interimstheater | Prag | Böhmen, 19. Jahrh. |
op. 21 | ||
Friedrich Smetana | ||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Dalibor | ||
Oper in drei Akten | ||
Joseph Wenzig | ||
16. Mai | 1868 | |
O UA Neustädter Theater | Prag | Prag, Ende 15. Jahrh. |
op. 22 | ||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Das Bauernlied | ||
Ch | ||
op. 23 | ||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Das tschechische Lied | ||
Ch | ||
op. 24 | ||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Libuse | Libussa | |
Festliches Singspiel in drei Abteilungen | ||
Josef Wenzig u. Erwin Spindler | ||
11. Jun | 1881 | |
O UA Nationaltheater | Prag | Böhmen, Sagenzeit |
op. 25 | abgebrannt 12.8.1881 | |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Dvè vdovy | Zwei Witwen | |
Oper in zwei Akten | ||
Emanuel Züngel | Félicien Mallefille | |
27. Mär | 1874 | |
O UA Interimstheater | Prag | Böhmen, 19. Jahrh. |
op. 27 | ||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Hubitcka | Der Kuß | |
Volksoper in zwei Akten | ||
Eliska Krásnohorská | Karolina Svetla | |
07. Nov | 1876 | |
O UA Interimstheater | Prag | Böhmen, 19. Jahrh. |
op. 30 | ||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Lied auf dem Meere | ||
Ch | ||
op. 31 | ||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Vier Frauenchöre | ||
Ch | ||
op. 32 | ||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Tajemství | Das Geheimnis | |
Oper in drei Akten | ||
18. Sept | 1878 | |
O UA Nationaltheater | Prag | Böhmen, Ende 18. Jahrh. |
op. 33 | ||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Die Abendlieder | ||
Ch | ||
op. 35 | ||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Drei Männerchöre | ||
Ch | ||
op. 37 | ||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Certova stena | Die Teufelswand | |
Oper in drei Akten | ||
Eliska Krásnohorská | ||
29. Okt | 1882 | |
O UA | Prag | Böhmen, 12. Jahrh. |
op. 38 | ||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Der Abtrünnige | ||
Ch | ||
W 900 | ||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Die drei Reiter | ||
Ch | ||
W 901 | ||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) |
Dame Ethel Smyth (1858 - 1944) | ||
Fantasio | ||
Noten vernichtet | ||
1898 | ||
O UA | Weimar | |
Oper 1 | ||
Dame Ethel Smyth (1858 - 1944) |
Der Wald | ||
1901 | ||
O UA | Dresden | |
Oper 2 | ||
Dame Ethel Smyth (1858 - 1944) |
The Wreckers | Strandpiraten (Strandräuber) | |
Oper in drei Akten | ||
Henry Brewster | ||
11. Nov | 1906 | |
O UA | Leipzig | |
Oper 3 | ||
Dame Ethel Smyth (1858 - 1944) |
The Boatswain's Mate | Der Gehilfe des Bootsmanns | |
Oper in zwei Akten | ||
die Komponistin | William Wymarc Jacobs | |
1916 | ||
O UA | London | |
Oper 4 | ||
Sir Thomas Beecham | ||
Dame Ethel Smyth (1858 - 1944) |
Fete galante | ||
1923 | ||
O UA | Birmingham | |
Oper 5 | ||
Dame Ethel Smyth (1858 - 1944) |
Entente cordiale | ||
1926 | ||
O UA | Bristol | |
Oper 6 | ||
Dame Ethel Smyth (1858 - 1944) |
Carlo Evasio Soliva (1792 - 1853) | ||
La testa di bronzo o sia La capanna solitaria | Der Bronzekopf | |
Oper in zwei Akten | ||
Felice Romani | ||
03. Sept | 1816 | |
O UA Teatro alla Scala | Mailand | Preßburg, 18. Jahrh. |
W 901 | ||
Carlo Evasio Soliva (1792 - 1853) |
Giulia e Sesto Pompeo | ||
Opera seria in zwei Akten | ||
Benedetto Perotti | ||
1818 | ||
O UA Teatro alla Scala | Mailand | |
W 902 | ||
Carlo Evasio Soliva (1792 - 1853) |
Berenice d'Armenia | ||
1817 | ||
O UA | Turin | |
W 903 | ||
Carlo Evasio Soliva (1792 - 1853) |
La zingara delle Asturie | ||
1817 | ||
O UA Teatro alla Scala | Mailand | |
W 904 | ||
Carlo Evasio Soliva (1792 - 1853) |
Elena e Malvina | ||
wg. dt. Text erl | Melodramma semi-serio in due atti | |
Felice Romani | ||
22. Mai | 1824 | |
O UA | Mailand | |
W 905 | ||
Carlo Evasio Soliva (1792 - 1853) |
Stephen Sondheim (*1930) | ||
Marry me a little | Heirat mich ein bisschen | |
Craig Lucas und Norman Rene | ||
29. Okt | 1980 | |
M Actor's Playhouse | New York | |
W 1 | ||
Stephen Sondheim (*1930) |
Sweeney Todd | ||
1979 | ||
M UA Uris Theatre | New York | |
W 2 | ||
Stephen Sondheim (*1930) |
Das Lächeln einer Sommernacht | ||
M | ||
W 3 | ||
Stephen Sondheim (*1930) |
Into the woods | Ab in den Wald | |
M | ||
W 4 | ||
Stephen Sondheim (*1930) |
Zustände wie im alten Rom | ||
M n | ||
W 5 | ||
Stephen Sondheim (*1930) |
Assassins | Attentäter | |
M | ||
W 6 | ||
Stephen Sondheim (*1930) |
Company | ||
1970 | ||
M UA | ||
W 7 | ||
Stephen Sondheim (*1930) |
Pablo Sorozábal (1897 - 1988) | ||
La del manojo de rosas | ||
Zarzuela | ||
1934 | ||
O Ur | Madrid | |
Oper 6 | Nov. | |
Pablo Sorozábal (1897 - 1988) |
La tabernera del puerto | ||
Zarzuela | ||
1940 | ||
O Ur | Barcelona | |
Oper 9 | ||
Pablo Sorozábal (1897 - 1988) |
Black, el payaso | Black le clown | |
Zarzuela | ||
Francisco Serrano Anguita | ||
1942 | ||
O Ur | Barcelona | |
Oper 12 | ||
Pablo Sorozábal (1897 - 1988) |
John Philip Sousa (1854 - 1932) | ||
El Capitan | Der Feldhauptmann | |
13. Apr | 1896 | |
Ot UA | Boston | |
Operette 1 | ||
John Philip Sousa (1854 - 1932) |
Louis Spohr (1784 - 1859) | ||
Alruna, die Eulenkönigin | ||
1808 | ||
O UA | ||
Oper 1 | ||
Louis Spohr (1784 - 1859) |
Der Zweikampf mit der Geliebten | ||
15. Nov | 1811 | |
O UA | Hamburg | |
Oper 2 | ||
Louis Spohr (1784 - 1859) |
Faust | ||
Oper in zwei Akten | ||
Joseph Karl Bernhard | Friedrich Maximilian Klinger | |
01. Sept | 1816 | |
O UA | Prag | Deutschland, 1460 |
Oper 3 | Fass. 1852 (it. 3. Akte? m. Rez.) London | |
Carl Maria von Weber | ||
Louis Spohr (1784 - 1859) |
Zemire und Azor | ||
Oper in zwei Akten | ||
Johann Jakob Ihlee | ||
04. Apr | 1819 | |
O UA | Frankfurt/M | Persien, Sagenzeit |
Oper 4 | ||
Louis Spohr (1784 - 1859) |
Jessonda | ||
Oper in drei Akten | ||
Eduard Heinrich Gehe | ||
28. Jul | 1823 | |
O UA Hoftheater | Kassel | Indien, 16. Jahrh. |
Oper 5 | ||
Louis Spohr (1784 - 1859) |
Der Berggeist | ||
24. Mär | 1825 | |
O UA | Kassel | |
Oper 6 | ||
Louis Spohr (1784 - 1859) |
Pietro von Abano | ||
13. Okt | 1827 | |
O UA | Kassel | |
Oper 7 | ||
Louis Spohr (1784 - 1859) |
Louis Spohr (1784 - 1859) |
Die Kreuzfahrer | ||
01. Jan | 1845 | |
O UA Hoftheater | Kassel | |
Oper 9 | ||
Louis Spohr (1784 - 1859) |
Mischa Spoliansky (1898 - 1985) | ||
Rufen Sie Herrn Plim | ||
O | ||
Oper 1 | ||
Mischa Spoliansky (1898 - 1985) |
Wie lernt man Liebe | ||
05. Mär | 1967 | |
O UA Cuvilliés-Th. | München | |
Oper 2 | ||
Werner Schmidt-Boelke | Trude Kolman - Schmeiser | |
Mischa Spoliansky (1898 - 1985) |
Gasparo Spontini (1774 - 1851) | ||
Li puntigli delle donne | The Stubborness of Women | |
Opera buffa in due atti | ||
01. Feb | 1796 | |
O UA | Rom | |
Oper 1 | Carneval Dat? | |
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Il finto pittore | ||
1797 | ||
O | Rom | |
Oper 2 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Adelina Senese, o sia L'amore secreto | ||
10. Okt | 1797 | |
O Teatro San Samuele | Venedig | |
Oper 3 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
L'eroismo ridicolo | ||
01. Feb | 1798 | |
O Teatro Nuovo | Neapel | |
Oper 4 | Carneval | |
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Il Teseo riconosciuto | Der erkannte Theseus | |
Dramma per musica in due atti | ||
Cosimo Giotti | ||
22. Mai | 1798 | |
O Regio Teatro degli Intrepidi | Florenz | |
Oper 5 | Frühling | |
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
La fuga in maschera | ||
01. Feb | 1800 | |
O Teatro Nuovo | Neapel | |
Oper 7 | Carneval | |
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
I quadri parlante | ||
1800 | ||
O | Palermo | |
Oper 8 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Gli Elisi delusi | ||
26. Aug | 1800 | |
O | Palermo | |
Oper 9 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Gli amanti in cimento, o sia Il geloso audace | ||
03. Nov | 1801 | |
O Teatro Valle | Rom | |
Oper 10 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
La metamorfosi di Pasquale, o sia Tutto è illusione nel mondo | ||
01. Feb | 1802 | |
O Teatro San Samuele | Venedig | |
Oper 11 | Carneval | |
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
La finta filosofa (Neufassung) | L'eroismo ridicolo | |
Dramma giocoso per musica in tre atti | ||
11. Feb | 1804 | |
O Théâtre-Italien | Paris | |
Oper 12 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
La petite maison | ||
12. Mai | 1804 | |
O Opéra-Comique | Paris | |
Oper 13 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Milton | ||
27. Nov | 1804 | |
O Opéra-Comique | Paris | |
Oper 14 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Julie, ou Le pot de fleurs | ||
12. Mär | 1805 | |
O Opéra-Comique | Paris | |
Oper 15 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Tout le monde a tort | ||
17. Mär | 1806 | |
O Malmaison | Paris | |
Oper 16 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
La vestale | Die Vestalin | |
Oper in drei Akten | ||
Victor Joseph Etienne de Jouy | ||
15. Dez | 1807 | |
O UA Grand Opéra | Paris | Rom, Antike |
Oper 17 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Pélage, ou Le roi et la paix | ||
23. Aug | 1814 | |
O Grand Opéra | Paris | |
Oper 19 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Les dieux rivaux ou Les fêtes de Cythère | ||
21. Jun | 1816 | |
O Grand Opéra | Paris | |
Oper 20 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Nurmahl, oder Das Rosenfest von Caschmir | ||
27. Mai | 1822 | |
O Hofoper | Berlin | |
Oper 22 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Lalla Rûkh | ||
27. Mai | 1822 | |
O Hofoper | Berlin | |
Oper 23 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Alcidor | ||
23. Mai | 1825 | |
O Hofoper | Berlin | |
Oper 24 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Agnes von Hohenstaufen | ||
Oper in drei Akten | ||
Ernst Raupach | ||
12. Jun | 1829 | |
O UA Lindenoper | Berlin | Mainz, 12. Jahrh. |
Oper 25 | ||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) |
Gerhard Stäbler (*1949) | ||
CassandraComplex | ||
Hanns-Werner Heister | Christa Wolf | |
29. Apr | 2000 | |
O UA | Wiesbaden | Antike |
W 901 | ||
Toshiyuki Kamioka | Dominik Neuner - Thomas Gruber | |
Gerhard Stäbler (*1949) |
Madame La Peste | ||
Bruno Jasienski | ||
26. Apr | 2002 | |
O UA | Duisburg | |
W 902 | ||
Elmar Fulda - Gottfried Pilz | ||
Gerhard Stäbler (*1949) |
Gloriette | ||
15. Mai | 1992 | |
O UA (Bremer Theater) | München | |
W 903 | Dat? | |
Gerhard Stäbler (*1949) |
Sünde, Fall, Beil | ||
16. Mai | 1992 | |
O UA | Bremen | |
W 904 | ||
Gerhard Stäbler (*1949) |
Sigmund Thephilus Staden (1607 - 1655) |
Sir Charles Villiers Stanford (1852 - 1924) | ||
The Veiled Prophet of Khorasan | Der verschleierte Prophet | |
06. Feb | 1881 | |
O UA | Hannover | |
Oper 1 | ||
Sir Charles Villiers Stanford (1852 - 1924) |
Savonarola | ||
18. Apr | 1884 | |
O UA | Hamburg | |
Oper 2 | ||
Sir Charles Villiers Stanford (1852 - 1924) |
The Canterbury Pilgrims | Die Wallfahrt nach Canterbury | |
23. Apr | 1884 | |
O UA Drury Lane | London | 1380, Grafschaft Kent |
Oper 3 | ||
Sir Charles Villiers Stanford (1852 - 1924) |
Lorenza | ||
O UA | ||
Oper 4 | ||
Sir Charles Villiers Stanford (1852 - 1924) |
Shamus O'Brien | ||
02. Mär | 1896 | |
O UA Opéra-Comique | London | |
Oper 5 | ||
Sir Charles Villiers Stanford (1852 - 1924) |
Christopher Patch | ||
O UA | ||
Oper 6 | ||
Sir Charles Villiers Stanford (1852 - 1924) |
Much Ado About Nothing | ||
30. Mai | 1901 | |
O UA Covent Garden | London | |
Oper 7 | ||
Sir Charles Villiers Stanford (1852 - 1924) |
The Critic, or An Opera Rehearsed | ||
14. Jan | 1916 | |
O UA | London | |
Oper 8 | ||
Sir Charles Villiers Stanford (1852 - 1924) |
The Traveling Companion | ||
30. Apr | 1925 | |
O UA | Liverpool | |
Oper 9 | ||
Sir Charles Villiers Stanford (1852 - 1924) |
The Miner of Falun | ||
O UA | ||
Oper 10 | ||
Sir Charles Villiers Stanford (1852 - 1924) |
Jan Stefani (1746 - 1829) | ||
Cud mniemany czyli Krakowiacy i Górale | Das vermeintliche Wunder oder Die Krakauer und die Bergbauern | |
01. Mär | 1794 | |
O UA | Warschau | |
Oper 1 | ||
Jan Stefani (1746 - 1829) |
Agostino Steffani (1654 - 1728) | ||
Marco Aurelio | ||
12. Feb | 1681 | |
O UA Theater am Salvatorplatz? | München | |
Oper 1 | ||
Agostino Steffani (1654 - 1728) |
Audacia e rispetto | ||
01. Feb | 1685 | |
O UA Turnierhaus? | München | |
Oper 2 | ||
Agostino Steffani (1654 - 1728) |
Solone | ||
Partitur erhalten | ||
25. Feb | 1685 | |
O UA Theater am Salvatorplatz | München | |
Oper 3 | ||
Agostino Steffani (1654 - 1728) |
Servio Tullio | ||
21. Jan | 1686 | |
O UA Theater am Salvatorplatz | München | |
Oper 4 | ||
Agostino Steffani (1654 - 1728) |
Alarico il Baltha cioè re di Gothi | Alarich der Gote | |
Dramma per musica in tre atti | ||
Luigi Orlandi | ||
18. Jan | 1687 | |
O UA Theater am Salvatorplatz | München | |
Oper 5 | ||
Agostino Steffani (1654 - 1728) |
Agostino Steffani (1654 - 1728) |
Enrico Leone | Heinrich der Löwe | |
Oper in drei Akten | ||
Ortensio Mauro | ||
29. Jan | 1689 | |
O UA Schloßtheater | Hannover | Lüneburg, 12. Jahrh. |
Oper 7 | Theatereröffnung | |
Agostino Steffani (1654 - 1728) |
La superbia d'Alessandro | Alexanders Hochmut | |
Ortensio Mauro | ||
1690 | ||
O UA | Hannover | |
Oper 8 | ||
Agostino Steffani (1654 - 1728) |
Orlando generoso | Der großmütige Orlando | |
01. Dez | 1691 | |
O UA | Hannover | |
Oper 9 | Dat? | |
Agostino Steffani (1654 - 1728) |
Le rivali concordi | Die übereingekommenen Rivalinnen | |
20. Feb | 1692 | |
O UA | Hannover | |
Oper 10 | ||
Agostino Steffani (1654 - 1728) |
La libertà contenta | Die zufriedengestellte Freiheit | |
Oper in drei Akten | ||
Ortensio Mauro | ||
03. Feb | 1693 | |
O UA | Hannover | Attika u. Sparta, 413 v.Chr. |
Oper 11 | ||
Agostino Steffani (1654 - 1728) |
I trionfi del fato overo le glorie d'Enea | Die Ruhmestaten des Äneas | |
01. Dez | 1695 | |
O UA | Hannover | |
Oper 12 | Dat? | |
Agostino Steffani (1654 - 1728) |
Arminio | ||
unbek. | ||
01. Feb | 1707 | |
O UA | Düsseldorf | |
Oper 13 | Dat? | |
Agostino Steffani (1654 - 1728) |
Tassilone | ||
1709 | ||
O UA | Düsseldorf | |
Oper 14 | ||
Agostino Steffani (1654 - 1728) |
Walter Steffens (*1934) | ||
Eli | ||
1967 | ||
O UA | Dortmund | |
Oper 1 | ||
Walter Steffens (*1934) |
Unter dem Milchwald | ||
1973 | ||
O UA | Hamburg | |
Oper 2 | ||
Walter Steffens (*1934) |
Der Philosoph | ||
Peter Schütze | ||
1990 | ||
O UA | Detmold | in unsrer Zeit, irgendwo |
Oper 3 | ||
Walter Steffens (*1934) |
Die Judenbuche | ||
Peter Schütze | Annette von Droste-Hülshoff | |
31. Jan | 1993 | |
O UA | Dortmund | 1750, Teutoburger Wald |
Oper 4 | ||
Walter Steffens (*1934) |
Rudi Stephan (1887 - 1915) | ||
Die ersten Menschen | ||
Oper in zwei Akten | ||
Otto Borngraeber | ||
01. Jul | 1920 | |
O UA Opernhaus | Frankfurt/M | Biblische Urzeit |
W 901 | ||
Rudi Stephan (1887 - 1915) |
Hans Stieber (1886 - 1969) | ||
Der Sonnenstürmer | ||
1921 | ||
O UA | ||
Oper 1 | ||
Hans Stieber (1886 - 1969) |
Heiligland | ||
1925 | ||
O UA | ||
Oper 2 | ||
Hans Stieber (1886 - 1969) |
Der Eulenspiegel | ||
1936 | ||
O UA | Leipzig | |
Oper 3 | ||
Hans Stieber (1886 - 1969) |
Der Dombaumeister | ||
1942 | ||
O UA | ||
Oper 4 | ||
Hans Stieber (1886 - 1969) |
Rübezahls Brautfahrt | ||
1944 | ||
O UA | ||
Oper 5 | ||
Hans Stieber (1886 - 1969) |
Karlheinz Stockhausen (*1928) |
Samstag aus Licht (Luzifertag) | ||
Oper in vier Szenen | ||
der Komponist | ||
25. Mai | 1984 | |
O UA Palazzo dello Sport | Mailand | Phantasiewelt, biblische Zeit |
Oper 2 | ||
Robert H. Reynolds | ||
Karlheinz Stockhausen (*1928) |
Montag aus Licht (Evatag) | ||
Oper in drei Akten | ||
der Komponist | ||
07. Mai | 1988 | |
O UA Teatro alla Scala | Mailand | Phantasiewelt, zu Evas Zeit |
Oper 3 | Radio | |
Gabor Ötvös | Michael Bogdanov - Dyer | |
Karlheinz Stockhausen (*1928) |
Dienstag aus Licht | ||
Oper in zwei Akten | ||
der Komponist | ||
28. Mai | 1993 | |
O UA Opernhaus | Leipzig | Kosmos, Allzeit |
Oper 4 | ||
Karlheinz Stockhausen | Uwe Wand - Johannes Conen | |
Karlheinz Stockhausen (*1928) |
Freitag aus Licht | ||
Oper in drei Schichten | ||
der Komponist | ||
12. Sept | 1996 | |
O UA Opernhaus | Leipzig | |
Oper 5 | ||
Karlheinz Stockhausen | Uwe Wand - Johannes Conen | |
Karlheinz Stockhausen (*1928) |
Mittwoch aus Licht | ||
26. Mai | 2000 | |
O UA Opernhaus | Bonn | |
Oper 6 | ||
Karlheinz Stockhausen | ||
Karlheinz Stockhausen (*1928) |
Sonntag aus Licht | ||
O | ||
Oper 7 | ||
Karlheinz Stockhausen (*1928) |
Sonntag aus Licht | »Lichter - Wasser« | |
16. Okt | 1999 | |
O UA | Donaueschingen | |
Oper 7,1 | ||
Karlheinz Stockhausen (*1928) |
Robert Stolz (1880 - 1975) | ||
Frühjahrsparade | ||
Ot | ||
W 901 | ||
Robert Stolz (1880 - 1975) |
Im Prater blüh'n wieder die Bäume | ||
Ot | ||
W 902 | ||
Robert Stolz (1880 - 1975) |
Schicksal mit Musik | ||
Ot | ||
W 903 | ||
Robert Stolz (1880 - 1975) |
Trauminsel | ||
21. Jul | 1962 | |
Ot UA Seebühne | Bregenz | A |
W 904 | ||
Robert Stolz | Rott - Hoesslin | |
Robert Stolz (1880 - 1975) |
Zwei Herzen im Dreivierteltakt | Der verlorene Walzer | |
30. Sept | 1933 | |
Ot UA | Zürich | |
W 905 | ||
Robert Stolz (1880 - 1975) |
Adieu, mein kleiner Gardeoffizier | ||
1997 | ||
Ot UA | ||
W 906 | UA in Hof 1997 fand nicht statt | |
Robert Stolz (1880 - 1975) |
Venus in Seide | ||
Ot | ||
W 907 | ||
Robert Stolz (1880 - 1975) |
Die Rosen der Madonna | ||
Eine Legende in 3 Bildern | ||
Bruno Hardt-Warden u. Otto Tumlirz | ||
1920 | ||
O UA | Wien | Irgendwann |
W 908 | ||
Robert Stolz (1880 - 1975) |
Eine einzige Nacht | ||
Ot | ||
W 909 | ||
Robert Stolz (1880 - 1975) |
Wenn die kleinen Veilchen | ||
Ot | ||
W 910 | ||
Robert Stolz (1880 - 1975) |
Gottfried Heinrich Stölzel (1690 - 1749) | ||
Brockes-Passion | ||
Ch | ||
W 901 | ||
Gottfried Heinrich Stölzel (1690 - 1749) |
Richard Rodgers (1902 - 1979) | ||
Two by two | Paarweise | |
M | ||
W 901 | ||
Richard Rodgers (1902 - 1979) |
Stephen Storace (1762 - 1796) | ||
Gli sposi malcontenti | Die unzufriedenen Eheleute | |
Gaetano Brunati | ||
01. Jun | 1785 | |
O UA Altes Burgtheater | Wien | |
Oper 1 | ||
Stephen Storace (1762 - 1796) |
Gli Equivoci | Komödie der Irrungen | |
Lorenzo da Ponte | William Shakespeare "Comedy of Errors" | |
27. Dez | 1786 | |
O UA | Wien | Ephesus, vor langer Zeit |
Oper 2 | ||
Stephen Storace (1762 - 1796) |
The Hounted Tower | ||
1789 | ||
O UA | ||
Oper 3 | ||
Stephen Storace (1762 - 1796) |
No Song, No Supper | ||
1790 | ||
O UA | ||
Oper 4 | ||
Stephen Storace (1762 - 1796) |
The Siege of Belgrade | ||
James Cobb | ||
01. Jan | 1791 | |
O UA Druri Lane | London | |
Oper 5 | Musik teilw. aus "Una cosa rara" von y Soler | |
Stephen Storace (1762 - 1796) |
The Pirates | Die Piraten | |
James Cobb | ||
1792 | ||
O UA | London | Neapel, 16. Jahrh. |
Oper 6 | ||
Stephen Storace (1762 - 1796) |
The Cherokee | ||
1794 | ||
O UA | ||
Oper 7 | ||
Stephen Storace (1762 - 1796) |
Alessandro Stradella (1644 - 1682) | ||
La Forza dell'Amor paterno | Die Macht der Vaterliebe | |
1678 | ||
O UA Teatro del Falcone | Genua | |
Oper 1 | ||
Alessandro Stradella (1644 - 1682) |
San Giovanni Battista | ||
Oper in 2 Akten | ||
Girardo Ansaldi | ||
1675 | ||
Ch UA | Rom | Galilea, zur Zeit von Herodes |
W 901 | ||
Alessandro Stradella (1644 - 1682) |
Il Moro per Amore | Der Mohr aus Liebe | |
Oper in zwei Akten | ||
Giuseppe Piccini | ||
1695 | ||
O UA | Rom | Prinzessin Eurinda |
W 902 | ||
Alessandro Stradella (1644 - 1682) |
Il Biante ovvero La Laurinda | ||
O | ||
W 903 | ||
Alessandro Stradella (1644 - 1682) |
Oscar Strasnoy (*1970) | ||
Midea | ||
08. Sept | 2000 | |
O UA | Spoleto | |
W 901 | ||
Oscar Strasnoy (*1970) |
Oscar Straus (1870 - 1954) | ||
Die lustigen Nibelungen | ||
12. Nov | 1904 | |
Ot Carl-Theater | Wien | |
Operette 1 | ||
Oscar Straus (1870 - 1954) |
Brautfahrt | Hugdietrichs Brautfahrt | |
Komische Märchenoperette | ||
Rideamus (Dr. Fritz Oliven) | ||
10. Mär | 1906 | |
Ot Carl-Theater | Wien | |
Operette 2 | ||
Oscar Straus (1870 - 1954) |
Ein Walzertraum | ||
Felix Dörmann und Leopold Jacobson | Hans Müller "Nux, der Prinzgemahl" | |
02. Mär | 1907 | |
Ot UA Carl-Theater | Wien | |
Operette 3 | ||
Oscar Straus (1870 - 1954) |
Der tapfere Soldat | Der Schokoladesoldat | |
Operette in drei Akten | ||
Rudolf Bernauer und Leopold Jacobson | ||
14. Nov | 1908 | |
Ot UA Theater an der Wien | Wien | |
Operette 4 | (14.10.1908 ?) | |
Oscar Straus (1870 - 1954) |
Der letzte Walzer | ||
12. Feb | 1920 | |
Ot UA BT | Berlin | |
Operette 5 | ||
Oscar Straus (1870 - 1954) |
Teresina | ||
1925 | ||
Ot UA | ||
Operette 6 | ||
Oscar Straus (1870 - 1954) |
Eine Frau, die weiß, was sie will | ||
01. Sept | 1932 | |
Ot UA Metropol-Theater | Berlin | |
Operette 7 | ||
Oscar Straus (1870 - 1954) |
Drei Walzer | ||
05. Okt | 1935 | |
Ot UA | Zürich | |
Operette 8 | ||
Oscar Straus (1870 - 1954) |
Ihr erster Walzer | ||
16. Mai | 1952 | |
Ot UA Gärtner-Theater | München | |
Operette 9 | ||
Oscar Straus (1870 - 1954) |
Bozena | ||
16. Mai | 1952 | |
Ot UA Gärtner-Theater | München | |
Operette 10 | ||
Oscar Straus (1870 - 1954) |
Belladonna | ||
Ot | ||
W 901 | ||
Oscar Straus (1870 - 1954) |
Benefiz 201 | ||
Ot | ||
W 902 | ||
Oscar Straus (1870 - 1954) |
Hochzeit in Hollywood | ||
Ot | ||
W 903 | ||
Oscar Straus (1870 - 1954) |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | ||
Die Fledermaus | ||
Karl Haffner und Richard Genée | H. Meilhac und L. Halévy "Le Réveillon" | |
05. Apr | 1874 | |
Ot UA Theater an der Wien | Wien | |
Operette 1 | ||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) |
Eine Nacht in Venedig | ||
F. Zell und Richard Genée | ||
02. Okt | 1883 | |
Ot UA Friedrich Wilhelmstädtisches Theater | Berlin | |
Operette 3 | ||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) |
Der Zigeunerbaron | ||
Ignaz Schnitzer | Mòr Jòkai: Erzählung "A czìgànybàrò" | |
24. Okt | 1885 | |
Ot UA Theater an der Wien | Wien | |
Operette 4 | ||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) |
Wiener Blut | ||
Operette in drei Akten | ||
Victor Léon und Leo Stein | ||
26. Okt | 1899 | |
Ot UA Carl-Theater | Wien | |
Operette 5 | ||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) |
Die Tänzerin Fanny Elßler | ||
22. Dez | 1934 | |
Ot UA | Berlin | |
Operette 6 | ||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) |
Waldmeister | ||
04. Nov | 1895 | |
Ot UA Theater an der Wien | Wien | |
Operette 7 | ||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) |
1001 Nacht | ||
Ot | ||
Operette 8 | ||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) |
Der lustige Krieg | ||
25. Nov | 1881 | |
Ot UA Theater an der Wien | Wien | |
W 910 | ||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) |
Simplicius | ||
17. Dez | 1887 | |
Ot UA Theater an der Wien | Wien | |
W 911 | ||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) |
Ritter Pásmán | ||
Komische Oper in drei Akten | ||
Lajos Dóczy | J. Arány | |
01. Jan | 1892 | |
O UA Hofoper | Wien | Ungarn, 14. Jahrh. |
W 912 | ||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) |
Prinz Methusalem | ||
Oper in drei Akten | ||
Victor Wildèr u. Delacourt | ||
03. Jan | 1877 | |
O UA Carlstheater | Wien | Mätchenzeit |
W 913 | ||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) |
Joseph Strauß (1827 - 1870) | ||
Frühlingsluft | ||
09. Mai | 1903 | |
Ot UA | Wien | |
W 901 | ||
Joseph Strauß (1827 - 1870) |
Richard Strauss (1864 - 1949) | ||
Wanderers Sturmlied | ||
Goethe | ||
Ch | ||
op. 14 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Guntram | ||
Handlung in drei Aufzügen | ||
der Komponist | ||
10. Mai | 1894 | |
O UA Hoftheater | Weimar | Deutschland, 13. Jahrh. |
op. 25 | ||
Richard Strauss | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Der Abend, Motette | ||
Schiller | ||
Ch | ||
op. 34,1 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Hymne, Motette | ||
Rückert | ||
Ch | ||
op. 34,2 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Zwei Männerchöre | ||
Ch | ||
op. 42 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Drei Männerchöre | ||
Ch | ||
op. 45 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Feuersnot | ||
Ein Singgedicht | ||
Ernst von Wolzogen | ||
21. Nov | 1901 | |
O UA Semperoper | Dresden | München, in alter Zeit |
op. 50 | ||
Ernst von Schuch | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Taillefer | ||
Uhland | ||
Ch | ||
op. 52 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Bardengesang | ||
Ch | ||
op. 55 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Elektra | ||
Musikdrama in einem Akt | ||
Hugo von Hofmannsthal | ||
25. Jan | 1909 | |
O UA Semperoper | Dresden | Mykene, nach dem Trojanischen Krieg |
op. 58 | ||
Ernst von Schuch | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Deutsche Motette | ||
Ch | ||
op. 62 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Josephslegende | ||
Harry Graf Kessler | Hugo von Hofmannsthal | |
14. Mai | 1914 | |
B UA | Paris | |
op. 63 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Die Frau ohne Schatten | ||
Oper in drei Akten | ||
Hugo von Hofmannsthal | ||
10. Okt | 1919 | |
O UA Staatsoper | Wien | Märchenzeit |
op. 65 | ||
Franz Schalk | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Schlagobers | ||
09. Mai | 1924 | |
B UA | Wien | |
op. 70 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Intermezzo | ||
Bürgerliche Komödie in zwei Aufzügen | ||
der Komponist | ||
04. Nov | 1924 | |
O UA Schauspielhaus | Dresden | Österreich, Anf. 20. Jahrh. |
op. 72 | ||
Fritz Busch | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Die Tageszeiten | ||
Ch | ||
op. 76 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Gesänge des Orients | ||
Ch | ||
op. 77 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Austria | ||
Ch | ||
op. 78 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Die schweigsame Frau | ||
Komische Oper in drei Aufzügen | ||
Stefan Zweig | Ben Jonson, Epicoene | |
24. Jun | 1935 | |
O UA Semperoper | Dresden | London, 1780 |
op. 80 | ||
Karl Böhm | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Friedenstag | ||
Oper in einem Akt | ||
Joseph Gregor | ||
24. Jul | 1938 | |
O UA Nationaltheater | München | Deutschland, 1648 |
op. 81 | ||
Clemens Krauss | Rudolf Hartmann - Sievert | |
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Daphne | ||
Bukolische Tragödie in einem Aufzug | ||
Joseph Gregor | Ovid (Metamorphosen) | |
15. Okt | 1938 | |
O UA Semperoper | Dresden | Griech. Mythologie |
op. 82 | ||
Karl Böhm | Max Hofmüller - Adolf Mahnke | |
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Die Liebe der Danae | ||
Heitere Mythologie in drei Akten | ||
Joseph Gregor | ||
16. Aug | 1944 | |
O UA | Salzburg | Griech. Mythologie |
op. 83 | ||
Clemens Krauss | Rudolf Hartmann - Preetorius | |
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Die Liebe der Danae | ||
Heitere Mythologie in drei Akten | ||
Joseph Gregor | ||
14. Aug | 1952 | |
O UA Festspielhaus | Salzburg | Griech. Mythologie |
op. 83 | ||
Clemens Krauss | Rudolf Hartmann - Preetorius | |
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Olympische Hymne | ||
Ch | ||
W 103 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Verklungene Feste | ||
05. Apr | 1941 | |
B UA | München | |
W 104 | ||
Clemens Krauss | Mlakar - Gliese | |
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Epilog zu Daphne | ||
Ch | ||
W 113 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Des Esels Schatten | ||
Oper in sechs Bildern | ||
Joseph Gregor | Christoph Martin Wieland | |
1964 | ||
O UA | Ettal | Griechenland, 5. Jahrh. v.Chr. |
W 901 | ||
Richard Strauss (1864 - 1949) |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | ||
Der Feuervogel | ||
Ballett | ||
25. Jun | 1910 | |
B UA Grand Opéra | Paris | |
W 901,1 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Petruschka | ||
Ballett | ||
13. Jun | 1911 | |
B UA | Paris | |
W 902 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Le sacre du printems | Das Frühlingsopfer | |
29. Mai | 1913 | |
B UA Théâtre des Champs Elysées | Paris | |
W 903 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Le Rossignol - Solovey | Die Nachtigall | |
Oper in drei Akten | ||
Stepan Mitusow | Hans Christian Andersen | |
26. Mai | 1914 | |
O UA Palais Garnier | Paris | Märchenland |
W 904 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Renard - Bayka | ||
der Komponist | ||
18. Mai | 1922 | |
O UA Grand Opéra | Paris | Märchenwelt |
W 905 | ||
Ernest Ansermet | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
L'Histoire du Soldat | Die Geschichte vom Soldaten | |
Oper in zwei Teilen | ||
Charles Ferdinand Ramuz | ||
28. Sept | 1918 | |
O UA | Lausanne | Schweiz, Märchenzeit |
W 908 | ||
Ernest Ansermet | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Pulcinella | ||
15. Mai | 1920 | |
B UA Grand Opéra | Paris | |
W 909 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Mavra | ||
Boris Kochno | Alexander Puschkin | |
03. Jun | 1922 | |
O UA Grand Opéra | Paris | Rußland, 1800 |
W 911 | ||
Gregor Fitelberg | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Oedipus Rex | ||
Opern-Oartorium in zwei Akten | ||
30. Mai | 1927 | |
O UA | Paris | Griech. Mythologie |
W 913 | (30.5.1927 Paris konz.) | |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Oedipus Rex | ||
Opern-Oartorium in zwei Akten | ||
Sophokles | ||
23. Feb | 1928 | |
O UA | Wien | Griech. Mythologie |
W 913 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Apollon Musagète | ||
12. Jun | 1928 | |
B UA | Paris | |
W 914 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Le baiser de la fée | Der Kuß der Fee | |
27. Nov | 1928 | |
B UA | Paris | |
W 915 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Jeu des cartes | Kartenspiel | |
02. Apr | 1937 | |
B UA | New York | |
W 919 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Ebony Concerto | ||
25. Mär | 1946 | |
B UA | New York | |
W 922 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Orpheus | ||
28. Apr | 1948 | |
B UA | New York | |
W 925 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Scènes de Ballet | ||
11. Feb | 1948 | |
B UA | London | |
W 926 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Noah and the Flood | Die Sintflut | |
Robert Craft | ||
30. Apr | 1963 | |
O UA Staatsoper | Hamburg | |
W 928 | ||
Robert Craft | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Agon | ||
17. Jun | 1957 | |
B UA | Los Angeles | |
W 929 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Begegnung in drei Farben | ||
B | ||
W 930 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Dead end | ||
B | ||
W 933 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Les Noces | ||
1923 | ||
B UA | Paris | |
W 934 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Persephone | ||
Melodram | ||
André Gide | ||
30. Apr | 1934 | |
O UA Grand Opéra | Paris | Sizilien u. Unterwelt, mythische Zeit |
W 935 | ||
Igor Strawinsky | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Gesang der Nachtigall | ||
B | ||
W 944 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
"Cantata" für Sopran, Tenor, Frauenchor und Orchester | ||
Ch | ||
W 997 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Canticum sacrum für Chor und Orchester | ||
Ch | ||
W 998 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Messe f. Chor u. dopp. Bläserquintett | ||
Ch | ||
W 999 | ||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) |
Nicolaus Adam Strungk (1640 - 1700) | ||
Sejanus | ||
1678 | ||
O UA | ||
Oper 1 | ||
Nicolaus Adam Strungk (1640 - 1700) |
Esther | ||
1680 | ||
O UA | Hamburg | |
Oper 2 | ||
Nicolaus Adam Strungk (1640 - 1700) |
Alceste | ||
Paul Thiemich | Aureli | |
18. Mai | 1693 | |
O UA Theater am Brühl | Leipzig | |
Oper 3 | Eröffnung (Musik verloren)(8.5.1693?) | |
Nicolaus Adam Strungk (1640 - 1700) |
Theseus | ||
1693 | ||
O UA | ||
Oper 4 | ||
Nicolaus Adam Strungk (1640 - 1700) |
Semiramis | ||
1683 | ||
O UA | ||
Oper 5 | ||
Nicolaus Adam Strungk (1640 - 1700) |
Nero | ||
1693 | ||
O UA | ||
Oper 6 | ||
Nicolaus Adam Strungk (1640 - 1700) |
Julius Cäsar | ||
1694 | ||
O UA | ||
Oper 7 | ||
Nicolaus Adam Strungk (1640 - 1700) |
Die Schäferin Cloris | ||
1695 | ||
O UA | ||
Oper 8 | ||
Nicolaus Adam Strungk (1640 - 1700) |
Rosalinda | ||
1695 | ||
O UA | ||
Oper 9 | ||
Nicolaus Adam Strungk (1640 - 1700) |
Jupiter und Alcmene | ||
1696 | ||
O UA | ||
Oper 10 | ||
Nicolaus Adam Strungk (1640 - 1700) |
Pyrrhus und Demetrius | ||
1696 | ||
O UA | ||
Oper 11 | ||
Nicolaus Adam Strungk (1640 - 1700) |
Agrippina | ||
1699 | ||
O UA | ||
Oper 12 | ||
Nicolaus Adam Strungk (1640 - 1700) |
Ixion | ||
1699 | ||
O UA | ||
Oper 13 | ||
Nicolaus Adam Strungk (1640 - 1700) |
Circe | ||
1699 | ||
O UA | ||
Oper 14 | ||
Nicolaus Adam Strungk (1640 - 1700) |
Jule Styne (1905 - 1994) | ||
Funny Girl | ||
Isobel Lennart und Bob Merill | ||
26. Mär | 1964 | |
M Winter Garden Theatre | New York | |
W 1 | ||
Jule Styne (1905 - 1994) |
Sugar | ||
Billy Wilder und I. A. L. Diamond | ||
09. Apr | 1972 | |
M UA Broadway | New York | |
W 2 | ||
Jule Styne (1905 - 1994) |
Gypsy | ||
M | ||
W 3 | ||
Jule Styne (1905 - 1994) |
Eugen Suchon (*1908) | ||
Krútnava (Katrena) | Wirbelsturm | |
der Komponist und Stefan Hoza | Milo Urban | |
10. Dez | 1949 | |
O UA | Bratislava | Slowakei, nach 1918 |
Oper 1 | ||
Eugen Suchon (*1908) |
Svätopluk | ||
der Komponist und Jela Krcméry | ||
10. Mär | 1960 | |
O UA | Bratislava | Böhmen und Mähren, um 880 |
Oper 2 | ||
Eugen Suchon (*1908) |
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) |
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) |
Iolanthe, or The Peer and the Peri | ||
Oper in 2 Akten | ||
William Schwenck Gilbert | ||
25. Nov | 1882 | |
Ot UA Savoy Theatre | London | England, Märchenzeit |
Operette 3 | ||
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) |
Cox and box | ||
11. Mai | 1867 | |
Ot UA Adelphi Theatre | London | |
Operette 4 | ||
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) |
HMS Pinafore, or The Lass That Loved A Sailor | ||
Oper in 2 Akten | ||
William Schwenck Gilbert | ||
28. Mai | 1878 | |
Ot UA Opera Comique | London | England, 19. Jahrh. |
Operette 5 | ||
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) |
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) |
Princess Ida, or Castle Adamant | ||
05. Jan | 1884 | |
Ot UA Savoy Theatre | London | |
Operette 7 | ||
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) |
Ruddigore, or The Witch's Curse | Der Zauberfluch | |
Oper in 2 Akten | ||
William Schwenck Gilbert | ||
21. Jan | 1887 | |
Ot UA Savoy Theatre | London | England, Anf. 19. Jahrh. |
Operette 8 | ||
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) |
The Gondoliers, or The King of Barataria | ||
Oper in 2 Akten | ||
William Schwenck Gilbert | ||
07. Dez | 1889 | |
Ot UA Savoy Theatre | London | Venedig u. Balataria, 1750 |
Operette 9 | ||
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) |
The Grand Duke, or The Statutory Duel | ||
Operette in zwei Akten | ||
07. Mär | 1896 | |
Ot UA Savoy Theatre | London | |
Operette 10 | ||
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) |
The Sorcerer | Der Zauberer | |
Oper in 2 Akten | ||
William Schwenck Gilbert | ||
07. Nov | 1877 | |
Ot UA Opera Comique | London | England, Ende 18. Jahrh. |
Operette 11 | ||
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) |
The Yeomen of the Guard, or The Merryman and his Maid | Die Leibgardisten | |
Oper in 2 Akten | ||
William Schwenck Gilbert | ||
03. Okt | 1888 | |
Ot UA Savoy Theatre | London | London, 16. Jahrh. |
Operette 12 | ||
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) |
Trial by Jury | ||
25. Mär | 1875 | |
Ot UA Royalty | London | |
Operette 13 | ||
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) |
Ivanhoe | ||
Oper in drei Akten | ||
Julian Sturgis | Sir Walter Scott | |
13. Jan | 1891 | |
O UA Royal English Opera House | London | England, 12. Jahrh. |
Oper 14 | ||
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) |
Franz von Suppé (1819 - 1895) | ||
Virginia | ||
Ot W | ||
Operette 1 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Gertrude della valle | ||
Ot W | ||
Operette 2 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Dichter und Bauer | ||
24. Aug | 1846 | |
Ot Ur Theater an der Wien | Wien | |
Operette 3 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Das Mädchen vom Lande | ||
07. Aug | 1847 | |
Ot Ur Theater an der Wien | Wien | |
Operette 4 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Dame Valentine, oder Frauenräuber und Wanderbursche | ||
09. Jan | 1851 | |
Ot Ur Theater an der Wien | Wien | |
Operette 5 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Der Tannenhäuser | ||
27. Feb | 1852 | |
Ot Ur Theater an der Wien | Wien | |
Operette 6 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Paragraph 3 | ||
08. Jan | 1858 | |
Ot Ur Hofoper | Wien | |
Operette 7 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Das Pensionat | ||
24. Nov | 1860 | |
Ot Ur Theater an der Wien | Wien | |
Operette 8 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Die Kartenaufschlägerin | Pique Dame | |
26. Apr | 1862 | |
Ot Ur Kai-Theater | Wien | |
Operette 9 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Zehn Mädchen und kein Mann | 25 Mädchen und kein Mann | |
25. Okt | 1862 | |
Ot Ur Kai-Theater | Wien | |
Operette 10 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Die flotten Burschen | ||
18. Apr | 1863 | |
Ot Ur Kai-Theater | Wien | |
Operette 11 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Das Corps der Rache | ||
05. Mär | 1864 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 12 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Franz Schubert | ||
10. Sept | 1864 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 13 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Dinorah, oder Die Turnerfahrt nach Hütteldorf | ||
04. Mai | 1865 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 14 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Die schöne Galathee | ||
Komisch-mythologsche Oper in 1 Akt | ||
Poly Henrion | ||
30. Jun | 1865 | |
Ot Ur Meysels-Theater | Berlin | Cypern, mythische Zeit |
Operette 15 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Die leichte Kavallerie | ||
24. Mär | 1866 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 16 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Die Tochter der Puszta | ||
24. Mär | 1866 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 17 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Die Freigeister | ||
23. Okt | 1866 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 18 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Banditenstreiche | ||
Komische Oper in drei Akten | ||
Ludwig Bender | B. Boutonnier | |
27. Apr | 1867 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 19 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Die Frau Meisterin | ||
20. Jan | 1868 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 20 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Tantalusqualen | ||
03. Okt | 1868 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 21 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Isabella | ||
05. Nov | 1869 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 22 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Lohengelb, oder Die Jungfrau von Dragant | ||
30. Nov | 1870 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 23 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Canebas | ||
02. Nov | 1872 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 24 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Fatinitza | ||
05. Jan | 1876 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 25 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Der Teufel auf Erden | ||
05. Jan | 1878 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 26 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Boccaccio | ||
F. Zell und Richard Genée | Boccaccio "Il Decamerone" (1348-53) | |
01. Feb | 1879 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 27 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Donna Juanita | Die große Unbekannte | |
5 | ||
21. Feb | 1880 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 28 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Der Gascogner | ||
21. Mär | 1881 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 29 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Das Herzblättchen | ||
04. Feb | 1882 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 30 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Die Afrikareise | ||
17. Mär | 1883 | |
Ot Ur Theater an der Wien | Wien | |
Operette 31 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Des Matrosen Heimkehr | ||
04. Mai | 1885 | |
Ot Ur | Hamburg | |
Operette 33 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Bellmann | ||
26. Feb | 1887 | |
Ot Ur Theater an der Wien | Wien | |
Operette 34 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Joseph Haydn | ||
30. Apr | 1887 | |
Ot Ur Theater in der Josefstadt | Wien | |
Operette 35 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Die Jagd nach dem Glücke | ||
27. Okt | 1888 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 36 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Das Modell | ||
04. Okt | 1895 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 37 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Die Pariserin, oder Das heimliche Bild | Die Frau Meisterin | |
26. Jan | 1898 | |
Ot Ur Carl-Theater | Wien | |
Operette 38 | ||
Franz von Suppé (1819 - 1895) |
Heinrich Sutermeister (1910 - 1995) | ||
Die schwarze Spinne | ||
Albert Roesler | Jeremias Gotthelf | |
16. Feb | 1949 | |
O UA | St. Gallen | Schweiz, 14. Jahrh. |
Oper 1 | ||
Heinrich Sutermeister (1910 - 1995) |
Romeo und Julia | ||
Oper in sechs Bildern | ||
der Komponist | ||
13. Apr | 1940 | |
O UA | Dresden | Verona, 15. Jahrh. |
Oper 2 | ||
Karl Böhm | ||
Heinrich Sutermeister (1910 - 1995) |
Die Zauberinsel | ||
Oper in zwei Akten | ||
der Komponist | Shakespeare | |
31. Okt | 1942 | |
O UA | Dresden | Zauberinsel, Märchenzeit |
Oper 3 | ||
Heinrich Sutermeister (1910 - 1995) |
Niobe | ||
Oper in zwei Akten | ||
Peter Sutermeister | ||
22. Jul | 1946 | |
O UA | Zürich | Griech. Mythologie |
Oper 4 | ||
Heinrich Sutermeister (1910 - 1995) |
Raskolnikoff | ||
Oper in zwei Akten | ||
Peter Sutermeister | Dostojewski | |
14. Okt | 1948 | |
O UA | Stockholm | St. Petersburg, 19. Jahrh. |
Oper 5 | ||
Heinrich Sutermeister (1910 - 1995) |
Die Füsse im Feuer | ||
1950 | ||
O UA | ||
Oper 6 | ||
Heinrich Sutermeister (1910 - 1995) |
Das Fingerhütchen | ||
1950 | ||
O UA | ||
Oper 7 | ||
Heinrich Sutermeister (1910 - 1995) |
Der rote Stiefel | ||
Oper in zwei Teilen | ||
der Komponist | Wilhelm Hauff | |
23. Nov | 1951 | |
O UA | Stockholm | Märchenland |
Oper 8 | ||
Heinrich Sutermeister (1910 - 1995) |
Titus Feuerfuchs Liebe, Tücke und Perücke) | ||
Oper in zwei Akten | ||
der Komponist | Johann Nepomuk Nestroy | |
15. Apr | 1958 | |
O UA | Basel | Österreich, Biedermeierzeit |
Oper 9 | ||
Heinrich Sutermeister (1910 - 1995) |
Seraphine (Die stumme Apothekerin) | ||
der Komponist | Rabelais | |
25. Feb | 1960 | |
O UA Cuvilliés-Th. | München | Frankreich, 17. Jahrh. |
Oper 10 | ||
Heinrich Bender | Arnold - Kern | |
Heinrich Sutermeister (1910 - 1995) |
Das Gespenst von Canterville | ||
1962 | ||
O UA | ||
Oper 11 | ||
Heinrich Sutermeister (1910 - 1995) |
Madame Bovary | ||
Oper in zwei Akten | ||
der Komponist | Gustave Flaubert | |
26. Mai | 1967 | |
O UA | Zürich | Frankreich, irgendwann |
Oper 12 | ||
Reinhard Peters | ||
Heinrich Sutermeister (1910 - 1995) |
Le Roi Bérenger | König Bérenger I. | |
der Komponist | Eugène Ionesco | |
22. Jul | 1985 | |
O UA Cuvilliés-Th. | München | Königreich, irgendwann |
Oper 13 | ||
Wolfgang Sawallisch | Lavelli - Bignens | |
Heinrich Sutermeister (1910 - 1995) |
Danilo Svara (1902 - 1981) | ||
Kleopatra | ||
O | ||
W 901 | ||
Danilo Svara (1902 - 1981) |
Sándor Szokolay (*1931) | ||
Vérnász | Die Bluthochzeit | |
Oper in drei Akten | ||
der Komponist | Garciá Lorca | |
31. Okt | 1964 | |
O UA | Budapest | Spanien, 20. Jahrh. |
Oper 1 | ||
Sándor Szokolay (*1931) |
Hamlet | ||
19. Okt | 1968 | |
O UA Staatsoper | Budapest | |
Oper 2 | ||
Géza Oberfrank | ||
Sándor Szokolay (*1931) |
Sámson | ||
Oper in zwei Akten | ||
der Komponist | ||
1973 | ||
O UA | Budapest | Israel, 1150 v.Chr. |
Oper 3 | ||
Sándor Szokolay (*1931) |
Ecce homo | ||
Nikos Kazantzakis | ||
1986 | ||
O UA | Budapest | Kleinasien, 20. Jahrh. |
Oper 4 | ||
Sándor Szokolay (*1931) |
Karol Szymanowski (1882 - 1937) | ||
Hagith | ||
Felix Dörmann | ||
1922 | ||
O UA | Warschau | Orient, vergangene Zeit |
W 900 | ||
Karol Szymanowski (1882 - 1937) |
Karol Szymanowski (1882 - 1937) |
Stabat Mater | ||
Ch | ||
W 903 | op. 53 | |
Karol Szymanowski (1882 - 1937) |