nach Komponisten sortiert
Komponist/Ort/Datum/Zeit / Werk/Besetzung | Spa - UA/Pr/WA/R Bühne - UA - Handlung | zur Besetzung | zum Werk |
---|
Adolphe Adam (1803 - 1856) | > | > | |
Pforzheim | B P | ||
16.10.2003 19:30:00 | |||
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |||
Giselle |
Arlen/Baum | > | > | |
Dessau | M P | ||
03.10.2003 19:30:00 | |||
Arlen/Baum | |||
Der Zauberer von Oss |
Ashman/Menken | > | > | |
Pforzheim | M R | ||
24.10.2003 19:30:00 | |||
Ashman/Menken | |||
Der kleine Horrorladen | The little shop of horrors |
Ballett | > | > | |
Luzern | B P | ||
28.08.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
about kings, queens and witches |
> | > | ||
Dresden | B R | ||
30.08.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Wahlverwandtschaften | (Schubert) |
> | > | ||
Berlin | B R Lindenoper | ||
31.08.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Ein Lindentraum... |
> | > | ||
Madrid | B P | ||
08.09.2003 20:00:00 | |||
Ballett | |||
Hamburger Ballett |
> | > | ||
Chemnitz | B R | ||
10.09.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Kommen und gehen | (Pärt - Claußner) |
> | > | ||
Wiesbaden | B R | ||
13.09.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
La vie en Rose |
> | > | ||
Dessau | B R | ||
14.09.2003 17:00:00 | |||
Ballett | |||
tanZeit 1 |
> | > | ||
Berlin | B R Komische Oper | ||
15.09.2003 20:00:00 | |||
Ballett | |||
Casa | (Górecki-Ravel-Mendelssohn) |
> | > | ||
Wien | B R Staatsoper | ||
25.09.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Balanchine / Zanella |
> | > | ||
Hagen | B R | ||
25.09.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Junge Choreografen |
> | > | ||
Basel | B P | ||
25.09.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Bolero | (Markewitsch-Mozart-Debussy-Ravel) |
> | > | ||
Jesi | B P Teatro Pergolesi | ||
26.09.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
LA MARESCIALLA D'ANCRE | Musica di Francesco Nini |
> | > | ||
Saarbrücken | B R Alte Feuerwache | ||
27.09.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
BeBob / Chocolate (Bittersweet) |
> | > | ||
Paris | B P Palais Garnier | ||
02.10.2003 19:30:01 | |||
Ballett | |||
George Balanchine |
> | > | ||
München | B R Gärtnerplatz-Th. | ||
02.10.2003 20:00:00 | |||
Ballett | |||
Fragen und Tänze |
> | > | ||
Ljubljana | B P | ||
02.10.2003 20:00:00 | |||
Ballett | |||
Privlacnost Nasprotij |
> | > | ||
Leipzig | B WA Opernhaus | ||
08.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Ballett-Symphonien | (Beethoven - Berlioz) |
> | > | ||
Basel | B G | ||
11.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Les Ballets de Monte Carlo |
> | > | ||
Augsburg | B P Komödie | ||
11.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Fluchtstücke |
> | > | ||
Bremerhaven | B P | ||
11.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Amadeus |
> | > | ||
Basel | B G | ||
12.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Les Ballets de Monte Carlo |
> | > | ||
Bern | B P | ||
14.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Dástan - Erzählungen |
> | > | ||
Basel | B P Kleine Bühne | ||
14.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Young Blood |
> | > | ||
Luzern | B P | ||
18.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
amusias |
> | > | ||
Paris | B P Palais Garnier | ||
23.10.2003 19:30:01 | |||
Ballett | |||
Clavigo |
> | > | ||
Saarbrücken | B P Alte Feuerwache | ||
24.10.2003 19:30:01 | |||
Ballett | |||
SubsTanz 03 |
> | > | ||
Karlsruhe | B P Kl. Haus | ||
25.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
ZEITGENÖSSISCH JUNG |
> | > | ||
Berlin | B R Deutsche Oper | ||
14.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
La belle vie | (Offenbach) |
> | > | ||
Mainz | B P kl. Haus | ||
29.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Ballett XIII |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | > | > | |
München | O P Gärtnerplatz-Th. | ||
26.10.2003 19:30:00 | |||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||
Leonore | Fidelio |
> | > | ||
Hannover | O P | ||
07.09.2003 19:30:00 | |||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||
Fidelio |
> | > | ||
Innsbruck | O P | ||
27.09.2003 19:30:00 | |||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||
Fidelio |
> | > | ||
Dresden | O R | ||
03.10.2003 19:00:00 | |||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||
Fidelio |
> | > | ||
Trier | O P | ||
05.10.2003 19:30:00 | |||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||
Fidelio |
> | > | ||
Plauen | O P | ||
17.10.2003 19:30:00 | |||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||
Fidelio |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | > | > | |
Wien | O R Staatsoper | ||
01.10.2003 19:30:00 | |||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||
La Sonnambula | Die Nachtwandlerin |
> | > | ||
Ljubljana | O P | ||
20.09.2003 20:00:00 | |||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||
Norma |
> | > | ||
Kiel | O P Schloß | ||
28.09.2003 19:30:00 | |||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||
Norma |
> | > | ||
Ulm | O P | ||
23.10.2003 20:00:00 | |||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||
Norma |
> | > | ||
Mannheim | O P | ||
26.10.2003 19:30:00 | |||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||
Norma |
> | > | ||
München | O R Nationaltheater | ||
21.09.2003 19:30:00 | |||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||
I Puritani | Die Puritaner |
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | > | > | |
Regensburg | Ot P Velodrom | ||
17.10.2003 19:30:00 | |||
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |||
Im weißen Rößl |
> | > | ||
Weimar | Ot R Nationaltheater | ||
18.10.2003 19:30:00 | |||
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |||
Im weißen Rößl |
Alban Berg (1885 - 1935) | > | > | |
Frankfurt/M | O P | ||
28.09.2003 19:30:00 | |||
Alban Berg (1885 - 1935) | |||
Lulu |
> | > | ||
Bonn | O P | ||
01.10.2003 19:30:00 | |||
Alban Berg (1885 - 1935) | |||
Lulu |
Hector Berlioz (1803 - 1869) | > | > | |
Mannheim | O P | ||
03.10.2003 19:30:00 | |||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||
Les Troyens | Die Trojaner |
> | > | ||
Amsterdam | O P Het Muziektheater Amsterdam | ||
05.10.2003 17:30:00 | |||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||
Les Troyens | Die Trojaner |
> | > | ||
Paris | O P Théâtre du Châtelet | ||
11.10.2003 18:30:00 | |||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||
Les Troyens | Die Trojaner |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | > | > | |
Osnabrück | M P | ||
20.09.2003 19:30:00 | |||
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||
West Side Story |
Georges Bizet (1838 - 1875) | > | > | |
Braunschweig | O P Burgplatz | ||
23.08.2003 19:30:00 | |||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||
Carmen |
> | > | ||
Lübeck | O P | ||
05.09.2003 19:30:00 | |||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||
Carmen |
> | > | ||
Dessau | O R | ||
12.09.2003 19:30:00 | |||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||
Carmen |
> | > | ||
Ulm | O P | ||
18.09.2003 20:00:00 | |||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||
Carmen |
> | > | ||
Düsseldorf | O R | ||
02.10.2003 19:30:00 | |||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||
Carmen |
> | > | ||
Mönchengladbach | O P | ||
24.10.2003 19:30:00 | |||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||
Carmen |
> | > | ||
Karlsruhe | O R | ||
26.10.2003 19:30:00 | |||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||
Carmen |
Philippe Boesmans (*1936) | > | > | |
Barcelona | O P | ||
06.09.2003 20:30:00 | |||
Philippe Boesmans (*1936) | |||
Wintermärchen | Le Conte d’hiver |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | > | > | |
Innsbruck | O R | ||
03.10.2003 19:30:00 | |||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||
A Midsummer Night's Dream | Ein Sommernachtstraum |
Ferruccio Busoni (1866 - 1924) | > | > | |
Rom | B R Teatro Nazionale | ||
11.10.2003 20:30:00 | |||
Ferruccio Busoni (1866 - 1924) | |||
Turandot |
Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676) | > | > | |
Bad Lauchstädt | O P Goethe-Theater | ||
11.10.2003 14:30:00 | |||
Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676) | |||
Giasone | Jason |
Ernest Chausson (1855 - 1899) | > | > | |
Brüssel | O P Théatre de la Monnaie | ||
21.10.2003 19:00:00 | |||
Ernest Chausson (1855 - 1899) | |||
Le Roi Arthus | König Arthus |
Francesco Cilea (1866 - 1950) | > | > | |
Lausanne | O P | ||
19.09.2003 20:00:00 | |||
Francesco Cilea (1866 - 1950) | |||
Adriana Lecouvreur |
> | > | ||
Graz | O R | ||
04.10.2003 19:30:00 | |||
Francesco Cilea (1866 - 1950) | |||
Adriana Lecouvreur |
Domenico Cimarosa (1749 - 1801) | > | > | |
Nizza | O P | ||
23.08.2003 20:00:00 | |||
Domenico Cimarosa (1749 - 1801) | |||
Il Matrimonio segreto | Die heimliche Ehe |
Eugène d'Albert (1864 - 1932) | > | > | |
Bremerhaven | O P | ||
20.09.2003 19:30:00 | |||
Eugène d'Albert (1864 - 1932) | |||
Tiefland |
Claude Debussy (1862 - 1918) | > | > | |
Berlin | O R Lindenoper | ||
19.10.2003 19:30:00 | |||
Claude Debussy (1862 - 1918) | |||
Pelléas et Mélisande | Pelleas und Melisande |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | > | > | |
Mailand | O P Dat? Teatro degli Arcimboldi | ||
01.09.2003 19:30:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
Ugo, conte di Parigi | Hugo, Graf von Paris |
> | > | ||
Mainz | O WA Großes Haus | ||
07.09.2003 19:30:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
L'Elisir d'amore | Der Liebestrank |
> | > | ||
Bologna | O P | ||
23.09.2003 20:30:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
L'Elisir d'amore | Der Liebestrank |
> | > | ||
Wien | O WA Staatsoper | ||
15.10.2003 19:30:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
L'Elisir d'amore | Der Liebestrank |
> | > | ||
Lüttich | O P | ||
03.10.2003 20:00:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
Lucia di Lammermoor |
> | > | ||
Coburg | O R | ||
17.10.2003 19:30:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
Lucia di Lammermoor |
> | > | ||
Berlin | O P Deutsche Oper | ||
11.10.2003 19:00:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
Don Pasquale |
> | > | ||
Graz | O P | ||
18.10.2003 19:30:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
Don Pasquale |
> | > | ||
Krefeld | O P | ||
18.10.2003 19:30:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
Don Pasquale |
Nico Dostal (1895 - 1981) | > | > | |
Mainz | Ot P Großes Haus | ||
26.10.2003 19:30:00 | |||
Nico Dostal (1895 - 1981) | |||
Clivia |
Leo Fall (1873 - 1925) | > | > | |
Freiberg/Sa. | Ot R Freiberg | ||
10.10.2003 19:30:00 | |||
Leo Fall (1873 - 1925) | |||
Madame Pompadour |
Giovanni Ferrandini (1710 - 1791) | > | > | |
München | O P Cuvilliés-Th. | ||
12.10.2003 18:00:00 | |||
Giovanni Ferrandini (1710 - 1791) | |||
Catone in Utica |
Friedrich von Flotow (1812 - 1883) | > | > | |
Leipzig | O P Dreilinden | ||
19.09.2003 19:30:00 | |||
Friedrich von Flotow (1812 - 1883) | |||
Martha oder Der Markt zu Richmond |
> | > | ||
Wien | O P Volksoper | ||
18.10.2003 19:30:00 | |||
Friedrich von Flotow (1812 - 1883) | |||
Martha oder Der Markt zu Richmond |
> | > | ||
München | O R Gärtnerplatz-Th. | ||
29.10.2003 19:30:00 | |||
Friedrich von Flotow (1812 - 1883) | |||
Martha | Der Markt zu Richmond |
Pietro Generali (1773 - 1832) | > | > | |
Pesaro | O P Teatro Sperimentale | ||
09.08.2003 12:00:00 | |||
Pietro Generali (1773 - 1832) | |||
Adelina |
George Gershwin (1898 - 1937) | > | > | |
Linz | M P | ||
21.10.2003 19:30:00 | |||
George Gershwin (1898 - 1937) | |||
Crazy for you |
Umberto Giordano (1867 - 1948) | > | > | |
Gießen | O P | ||
20.09.2003 19:30:00 | |||
Umberto Giordano (1867 - 1948) | |||
Fedora |
> | > | ||
Wien | O R Staatsoper | ||
02.10.2003 19:30:00 | |||
Umberto Giordano (1867 - 1948) | |||
Fedora |
> | > | ||
Martina Franca | O P Palazzo Ducale | ||
08.08.2003 21:00:00 | |||
Umberto Giordano (1867 - 1948) | |||
Siberia | Sibirien |
Alexander Glasounow (1865 - 1936) | > | > | |
Berlin | O R Deutsche Oper | ||
24.10.2003 19:30:00 | |||
Alexander Glasounow (1865 - 1936) | |||
Die Schneekönigin |
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | > | > | |
Neapel | O P San Carlo | ||
29.10.2003 20:30:00 | |||
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||
Orfeo ed Euridice | Orpheus und Eurydike |
> | > | ||
München | O P Nationaltheater | ||
20.10.2003 20:00:00 | |||
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||
Orphée et Eurydice | Orpheus und Eurydike |
Heiner Goebbels (*1952) | > | > | |
Baden-Baden | O P Festspielhaus | ||
24.10.2003 19:30:00 | |||
Heiner Goebbels (*1952) | |||
Landschaft mit entfernten Verwandten |
Charles Gounod (1818 - 1893) | > | > | |
Bremen | O P | ||
19.10.2003 19:30:00 | |||
Charles Gounod (1818 - 1893) | |||
Roméo et Juliette | Romeo und Julia |
Enrique Granados (1867 - 1916) | > | > | |
Wexford | O P | ||
17.10.2003 19:30:00 | |||
Enrique Granados (1867 - 1916) | |||
María del Carmen |
Georg Friedrich Haas (*1953) | > | > | |
Bregenz | O UA Werkstattbühne | ||
14.08.2003 19:30:00 | |||
Georg Friedrich Haas (*1953) | |||
die Pferde und die Ratten und die Lerche |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | > | > | |
Brüssel | O WA Théatre de la Monnaie | ||
02.09.2003 19:00:00 | |||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||
Agrippina |
> | > | ||
Paris | O P Théâtre des Champs-Elysées | ||
23.09.2003 19:30:00 | |||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||
Agrippina |
> | > | ||
Bayreuth | O P Markgr. Opernhaus | ||
19.09.2003 19:30:00 | |||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||
Teseo | Theseus |
> | > | ||
München | O R Nationaltheater | ||
05.10.2003 19:30:00 | |||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||
Giulio Cesare | Julius Cäsar |
> | > | ||
München | O R Nationaltheater | ||
17.09.2003 19:30:00 | |||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||
Rodelinda |
> | > | ||
München | O R Gärtnerplatz-Th. | ||
29.09.2003 19:30:00 | |||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||
Ein Theater nach der Mode | mit Musik von Händel und anderen |
Karl Amadeus Hartmann (1905 - 1963) | > | > | |
Oldenburg | O P | ||
25.10.2003 19:30:00 | |||
Karl Amadeus Hartmann (1905 - 1963) | |||
Wachsfigurenkabinett |
Johann Adolf Hasse (1699 - 1783) | > | > | |
Brüssel | O P Théatre de la Monnaie | ||
10.09.2003 19:00:00 | |||
Johann Adolf Hasse (1699 - 1783) | |||
Antonio e Cleopatra |
Joseph Haydn (1732 - 1809) | > | > | |
Dresden | B R | ||
09.09.2003 19:00:00 | |||
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |||
Die Schöpfung |
Wim Henderickx (*1962) | > | > | |
Antwerpen | O P Gent | ||
29.10.2003 19:30:00 | |||
Wim Henderickx (*1962) | |||
Achilleus |
Hans Werner Henze (*1926) | > | > | |
Salzburg | O UA kl. Festspielhaus | ||
12.08.2003 20:00:00 | |||
Hans Werner Henze (*1926) | |||
L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe |
Jerry Hermann (*1933) | > | > | |
München | M R Gärtnerplatz-Th. | ||
19.09.2003 19:30:00 | |||
Jerry Hermann (*1933) | |||
Hello, Dolly! |
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833) | > | > | |
Dresden | B R | ||
18.09.2003 19:30:00 | |||
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833) | |||
La Fille mal gardée | Die schlecht behütete Tochter |
Wilfried Hiller (*1941) | > | > | |
Essen | O P Aula der Freien Waldorfschule | ||
28.09.2003 17:00:00 | |||
Wilfried Hiller (*1941) | |||
Das Traumfresserchen |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | > | > | |
Karlsruhe | O R | ||
10.10.2003 19:30:00 | |||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||
Hänsel und Gretel |
> | > | ||
Braunschweig | O P kl. Haus | ||
24.10.2003 19:30:00 | |||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||
Hänsel und Gretel |
Leos Janácek (1854 - 1928) | > | > | |
Wien | O R Staatsoper | ||
26.09.2003 19:30:00 | |||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||
Jenufa | Její pastorkyna |
> | > | ||
Nürnberg | O P | ||
25.10.2003 19:30:00 | |||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||
Jenufa | Její pastorkyna - Jenufa |
> | > | ||
Bratislava | O P | ||
03.10.2003 19:00:00 | |||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||
Kát'a Kabanová | Katja Kabanowa |
> | > | ||
Weimar | O R Nationaltheater | ||
29.10.2003 20:00:00 | |||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||
Das schlaue Füchslein | Príhody lisky Bystrousky |
Tom Johnson (*1939) | > | > | |
Weimar | O P foyer III | ||
03.10.2003 20:00:00 | |||
Tom Johnson (*1939) | |||
Die Vier-Ton-Oper | The Four Note Opera |
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | > | > | |
Berlin | Ot P Komische Oper | ||
07.09.2003 19:00:00 | |||
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||
Die Csárdásfürstin |
> | > | ||
München | Ot R Gärtnerplatz-Th. | ||
14.09.2003 19:00:00 | |||
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||
Die Csárdásfürstin |
> | > | ||
Leipzig | Ot R Dreilinden | ||
01.10.2003 19:30:00 | |||
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||
Die Csárdásfürstin |
> | > | ||
Baden-Baden | Ot P Festspielhaus | ||
17.10.2003 20:00:00 | |||
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||
Gräfin Mariza |
Kander/Ebb | > | > | |
Münster | M P | ||
21.09.2003 19:30:00 | |||
Kander/Ebb | |||
Cabaret |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | > | > | |
Plauen | Ot P | ||
26.09.2003 19:30:00 | |||
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |||
Der Vetter aus Dingsda |
> | > | ||
Graz | Ot R | ||
28.09.2003 19:30:00 | |||
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |||
Der Vetter aus Dingsda |
Franz Lehár (1870 - 1948) | > | > | |
Chemnitz | Ot R | ||
07.09.2003 15:00:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Die lustige Witwe |
> | > | ||
Hildesheim | Ot WA | ||
13.09.2003 19:30:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Die lustige Witwe |
> | > | ||
Meiningen | Ot P | ||
24.10.2003 19:30:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Die lustige Witwe |
> | > | ||
Hof/S | Ot P | ||
31.10.2003 19:30:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Die lustige Witwe |
> | > | ||
Pforzheim | Ot R | ||
18.09.2003 19:30:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Der Graf von Luxemburg |
> | > | ||
Karlsruhe | Ot R | ||
28.09.2003 19:30:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Der Graf von Luxemburg |
> | > | ||
Coburg | Ot P | ||
11.10.2003 19:30:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Der Zarewitsch |
> | > | ||
Braunschweig | Ot P | ||
11.10.2003 19:30:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Das Land des Lächelns |
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | > | > | |
Macerata | O P | ||
02.08.2003 21:30:02 | |||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||
I Pagliacci | Der Bajazzo |
> | > | ||
Kaiserslautern | O P | ||
06.09.2003 19:30:02 | |||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||
Der Bajazzo | I Pagliacci |
> | > | ||
Dessau | O R | ||
13.09.2003 17:00:02 | |||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||
Der Bajazzo | I Pagliacci |
Lewandowsky/Kosel | > | > | |
Leipzig | M R Dreilinden | ||
27.09.2003 19:30:00 | |||
Lewandowsky/Kosel | |||
Ich, Marlene |
György Ligeti (*1923) | > | > | |
Berlin | O R Komische Oper | ||
04.10.2003 19:00:00 | |||
György Ligeti (*1923) | |||
Le Grand Macabre | Der große Makabre |
> | > | ||
Mailand | O P Teatro Strehler | ||
22.10.2003 19:30:00 | |||
György Ligeti (*1923) | |||
Le Grand Macabre | Der große Makabre |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | > | > | |
Chemnitz | M P | ||
19.10.2003 19:30:00 | |||
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||
My fair Lady |
> | > | ||
Leipzig | M R Dreilinden | ||
23.10.2003 19:30:00 | |||
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||
My fair Lady |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | > | > | |
Dessau | O R | ||
07.09.2003 17:00:00 | |||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||
Zar und Zimmermann |
> | > | ||
München | O R Gärtnerplatz-Th. | ||
20.09.2003 19:00:00 | |||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||
Zar und Zimmermann |
> | > | ||
Erfurt | O WA Opernhaus | ||
20.09.2003 19:30:00 | |||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||
Zar und Zimmermann |
> | > | ||
Hamburg | O R | ||
03.10.2003 19:30:00 | |||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||
Zar und Zimmermann |
Ludwig/Heymann | > | > | |
Hildesheim | M WA | ||
23.10.2003 19:30:00 | |||
Ludwig/Heymann | |||
Linie 1 |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | > | > | |
Macerata | O P | ||
02.08.2003 21:30:01 | |||
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||
Cavalleria rusticana | Sizilianische Bauernehre |
> | > | ||
Kaiserslautern | O P | ||
06.09.2003 19:30:01 | |||
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||
Cavalleria rusticana | Sizilianische Bauernehre |
> | > | ||
Dessau | O R | ||
13.09.2003 17:00:01 | |||
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||
Cavalleria rusticana | Sizilianische Bauernehre |
Jules Massenet (1842 - 1912) | > | > | |
Wien | O WA Staatsoper | ||
12.09.2003 19:30:00 | |||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||
Hérodiade |
> | > | ||
Frankfurt/M | O WA | ||
31.08.2003 19:30:00 | |||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||
Manon |
> | > | ||
München | O R Gärtnerplatz-Th. | ||
13.09.2003 19:00:00 | |||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||
Werther |
> | > | ||
Karlsruhe | O R | ||
14.09.2003 19:30:00 | |||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||
Cendrillon | Aschenbrödel |
> | > | ||
Darmstadt | O WA | ||
03.10.2003 19:30:00 | |||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||
Cendrillon | Aschenbrödel |
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | > | > | |
Cottbus | B P | ||
20.09.2003 19:30:00 | |||
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |||
Ein Sommernachtstraum |
> | > | ||
Magdeburg | B P | ||
18.10.2003 19:30:00 | |||
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |||
Ein Sommernachtstraum |
Gian Carlo Menotti (*1911) | > | > | |
Leipzig | O P Kellertheater | ||
01.10.2003 19:30:02 | |||
Gian Carlo Menotti (*1911) | |||
Das Telefon | The Telephone, or L'Amour á trois |
Karl Millöcker (1842 - 1899) | > | > | |
Zwingenberg | Ot P Schlosshof | ||
14.08.2003 20:00:00 | |||
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |||
Der Bettelstudent |
> | > | ||
Dortmund | Ot P | ||
13.10.2003 19:30:00 | |||
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |||
Der Bettelstudent |
> | > | ||
Dessau | Ot R | ||
16.10.2003 16:00:00 | |||
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |||
Der Bettelstudent |
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | > | > | |
Berlin | B R Lindenoper | ||
30.09.2003 19:30:00 | |||
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | |||
La Bayadère |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | > | > | |
Innsbruck | O P Landestheater | ||
12.08.2003 20:00:00 | |||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||
L'Orfeo | Orpheus |
> | > | ||
Stuttgart | O R | ||
20.09.2003 19:30:00 | |||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||
L'Orfeo | Orpheus |
> | > | ||
Hamburg | O R | ||
20.09.2003 19:00:00 | |||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||
L'Incoronazione di Poppea | Die Krönung der Poppea |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | > | > | |
Biel | O P Biel | ||
12.09.2003 20:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Zaide | Das Serail |
> | > | ||
Biel | O P Solothurn | ||
17.09.2003 20:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Zaide | Das Serail |
> | > | ||
Athen | O P Knossos | ||
01.08.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Idomeneo, Re di Creta |
> | > | ||
Berlin | O R Deutsche Oper | ||
18.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Idomeneo, Re di Creta |
> | > | ||
Berlin | O R Lindenoper | ||
03.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Entführung aus dem Serail |
> | > | ||
Stuttgart | O R | ||
09.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Entführung aus dem Serail |
> | > | ||
Frankfurt/M | O P | ||
19.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Entführung aus dem Serail |
> | > | ||
Bad Lauchstädt | O R Goethe-Theater | ||
27.09.2003 14:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Hochzeit des Figaro | Le Nozze di Figaro |
> | > | ||
Wiesbaden | O P | ||
27.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Le Nozze di Figaro | Die Hochzeit des Figaro |
> | > | ||
Cardiff | O P New Theatre, Cardiff | ||
16.10.2003 19:15:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Le Nozze di Figaro | Die Hochzeit des Figaro |
> | > | ||
St. Gallen | O P | ||
25.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Le Nozze di Figaro | Die Hochzeit des Figaro |
> | > | ||
Salzburg | O WA Gr. Festspielhaus | ||
14.08.2003 18:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
> | > | ||
Dresden | O R | ||
01.09.2003 19:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
> | > | ||
Hagen | O R | ||
28.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
> | > | ||
Hamburg | O R | ||
12.10.2003 19:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
> | > | ||
Nürnberg | O P | ||
12.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
> | > | ||
München | O R Nationaltheater | ||
12.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
> | > | ||
Augsburg | O WA | ||
16.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
> | > | ||
Biel | O P Biel | ||
23.10.2003 20:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
> | > | ||
München | O R Gärtnerplatz-Th. | ||
16.09.2003 19:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Così fan tutte |
> | > | ||
Mainz | O WA kl. Haus | ||
21.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Così fan tutte |
> | > | ||
Dresden | O R | ||
21.08.2003 19:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
> | > | ||
Berlin | O R Deutsche Oper | ||
06.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
> | > | ||
Hamburg | O R | ||
14.09.2003 19:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
> | > | ||
Wiesbaden | O R | ||
14.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
> | > | ||
Luzern | O P | ||
27.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
> | > | ||
Berlin | O R Lindenoper | ||
01.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
> | > | ||
Linz | O P | ||
04.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
> | > | ||
Bern | O WA | ||
10.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
> | > | ||
Wien | O R Staatsoper | ||
16.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
> | > | ||
Essen | O P | ||
25.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
> | > | ||
Salzburg | O P Felsenreitschule | ||
06.08.2003 18:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
La Clemenza di Tito | Titus |
> | > | ||
Dresden | O R | ||
30.10.2003 19:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
La Clemenza di Tito | Titus |
- (5 - 0) | > | > | |
Bern | M WA | ||
23.10.2003 19:30:00 | |||
- (5 - 0) | |||
Singin' the Rain |
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | > | > | |
Genf | O P | ||
20.09.2003 20:00:00 | |||
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |||
Boris Godunow |
Richard O'Brien | > | > | |
Magdeburg | M P | ||
13.09.2003 19:30:00 | |||
Richard O'Brien | |||
The Rocky Horror Show | Die Rocky Horror Show |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | > | > | |
Erfurt | Ot P Studio | ||
15.09.2003 20:00:00 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Häuptling Abendwind |
> | > | ||
Wuppertal | Ot R | ||
17.10.2003 19:30:00 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Orpheus in der Unterwelt | Orphée aux enfers |
> | > | ||
Zwingenberg | O P Schlosshof | ||
09.08.2003 20:00:00 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Hoffmanns Erzählungen | Les Contes d'Hoffmann |
> | > | ||
Wien | O R Staatsoper | ||
03.09.2003 19:30:00 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Les Contes d'Hoffmann | Hoffmanns Erzählungen |
> | > | ||
Karlsruhe | O P | ||
04.10.2003 19:30:00 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Hoffmanns Erzählungen | Les Contes d'Hoffmann |
> | > | ||
Berlin | O R Deutsche Oper | ||
16.10.2003 19:00:00 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Les Contes d'Hoffmann | Hoffmanns Erzählungen |
> | > | ||
Antwerpen | O P Antwerpen | ||
31.10.2003 19:30:00 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Les Contes d'Hoffmann | Hoffmanns Erzählungen |
> | > | ||
Passau | Ot P | ||
27.09.2003 19:30:01 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Daphnis et Chloé |
> | > | ||
Landshut | Ot P | ||
24.10.2003 19:30:01 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Daphnis et Chloé |
Carl Orff (1895 - 1982) | > | > | |
Düsseldorf | B R | ||
28.09.2003 19:30:00 | |||
Carl Orff (1895 - 1982) | |||
Carmina burana |
Cole Porter (1891 - 1964) | > | > | |
Hagen | M R | ||
14.09.2003 19:30:00 | |||
Cole Porter (1891 - 1964) | |||
Kiss me, Kate |
Francis Poulenc (1899 - 1963) | > | > | |
Leipzig | O P Kellertheater | ||
01.10.2003 19:30:01 | |||
Francis Poulenc (1899 - 1963) | |||
Die menschliche Stimme | La voix humaine |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | > | > | |
Berlin | O R Komische Oper | ||
24.10.2003 19:00:00 | |||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||
Die Liebe zu den drei Orangen | Ljubow k triom apelsinam |
> | > | ||
Berlin | B R Deutsche Oper | ||
28.09.2003 18:00:00 | |||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||
Romeo und Julia |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | > | > | |
Frankfurt/M | O WA | ||
30.08.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Manon Lescaut |
> | > | ||
Hagen | O P | ||
20.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
La Bohème |
> | > | ||
Paris | O P Opéra Bastille | ||
04.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
La Bohème |
> | > | ||
Salzburg | O P Gr. Festsph. | ||
15.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
La Bohème |
> | > | ||
Wien | O R Staatsoper | ||
20.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
La Bohème |
> | > | ||
Regensburg | O R | ||
22.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
La Bohème |
> | > | ||
Berlin | O R Deutsche Oper | ||
05.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
> | > | ||
Paris | O P Opéra Bastille | ||
08.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
> | > | ||
Frankfurt/M | O WA | ||
12.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
> | > | ||
Wien | O R Staatsoper | ||
23.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
> | > | ||
Mainz | O WA Großes Haus | ||
26.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
> | > | ||
Coburg | O P | ||
27.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
> | > | ||
Aachen | O P | ||
04.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
> | > | ||
Mailand | O P Teatro degli Arcimboldi | ||
13.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
> | > | ||
Lübeck | O P | ||
24.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
> | > | ||
Hannover | O P | ||
26.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
> | > | ||
Dresden | O R | ||
28.10.2003 19:00:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
> | > | ||
Dresden | O R | ||
20.08.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Madame Butterfly |
> | > | ||
Hof/S | O P | ||
19.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Madame Butterfly |
> | > | ||
Berlin | O R Deutsche Oper | ||
02.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Madame Butterfly |
> | > | ||
Jesi | O P Teatro Pergolesi | ||
24.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Madame Butterfly |
> | > | ||
Oldenburg | O P | ||
20.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Il Trittico |
> | > | ||
Düsseldorf | O P | ||
17.10.2003 19:00:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Il Trittico |
> | > | ||
Karlsruhe | O R | ||
18.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Il Trittico |
> | > | ||
Hamburg | O R | ||
25.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Turandot |
> | > | ||
Klagenfurt | O P | ||
16.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Turandot |
> | > | ||
St. Gallen | O P | ||
13.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Turandot |
> | > | ||
Berlin | O P Lindenoper | ||
27.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Turandot | ergänzt durch Luciano Berio |
Henry Purcell (1659 - 1695) | > | > | |
Baden-Baden | O P Festspielhaus | ||
26.09.2003 20:00:00 | |||
Henry Purcell (1659 - 1695) | |||
Dido and Aeneas |
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764) | > | > | |
Paris | O P Palais Garnier | ||
13.09.2003 19:30:01 | |||
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764) | |||
Les Indes galantes |
Ottorino Respighi (1879 - 1936) | > | > | |
Montpellier | O P Opéra Berlioz / Le Corum | ||
04.10.2003 17:00:00 | |||
Ottorino Respighi (1879 - 1936) | |||
La campana sommersa | Die versunkene Glocke |
Luigi Rossi (1598 - 1653) | > | > | |
Wuppertal | O P | ||
04.10.2003 19:30:00 | |||
Luigi Rossi (1598 - 1653) | |||
L' Orfeo |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | > | > | |
Rom | O P Teatro dell'Opera | ||
22.10.2003 20:30:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
L'Italiana in Algeri | Die Italienerin in Algier |
> | > | ||
Berlin | O R Komische Oper | ||
14.09.2003 18:00:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Der Barbier von Sevilla | Il barbiere di Siviglia |
> | > | ||
Wien | O R Staatsoper | ||
20.09.2003 19:30:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Il Barbiere di Siviglia | Der Barbier von Sevilla |
> | > | ||
Lübeck | O WA | ||
03.10.2003 19:30:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Der Barbier von Sevilla | Il barbiere di Siviglia |
> | > | ||
Weimar | O R Nationaltheater | ||
31.10.2003 19:00:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Il barbiere di Siviglia | Der Barbier von Sevilla |
> | > | ||
Neapel | O P San Carlo | ||
27.09.2003 20:30:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
La Cenerentola | Angelina |
> | > | ||
Pesaro | O P Auditorium Pedrotti | ||
09.08.2003 20:30:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Adina, o Il Califfo di Bagdad |
> | > | ||
Pesaro | O P Palafestival | ||
08.08.2003 19:00:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Semiramide |
> | > | ||
Berlin | O R Deutsche Oper | ||
30.08.2003 18:00:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Semiramide |
> | > | ||
Pesaro | O P Palafestival | ||
13.08.2003 11:00:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro | Die Reise nach Reims |
> | > | ||
Pesaro | O P Teatro Rossini | ||
10.08.2003 20:30:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Le comte Ory | Graf Ory |
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) | > | > | |
Salzburg | O P Gr. Festspielhaus | ||
11.08.2003 19:00:00 | |||
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) | |||
Samson et Dalila | Samson und Dalila |
Antonio Salieri (1750 - 1825) | > | > | |
Zürich | O P Winterthur | ||
05.09.2003 19:30:00 | |||
Antonio Salieri (1750 - 1825) | |||
Axur Re d'Ormus | Tarare (Larifari) |
Gerhard Schedl (1957 - 2001) | > | > | |
Salzburg | O P Landestheater | ||
01.10.2003 19:30:00 | |||
Gerhard Schedl (1957 - 2001) | |||
Julie und Jean | Dat? |
Othmar Schoeck (1886 - 1957) | > | > | |
Cottbus | O P | ||
18.10.2003 19:30:00 | |||
Othmar Schoeck (1886 - 1957) | |||
Penthesilea |
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | > | > | |
Berlin | O G Deutsche Oper | ||
28.10.2003 19:00:00 | |||
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |||
Lady Macbeth von Mzensk | Katerina Ismailowa |
> | > | ||
Berlin | O G Deutsche Oper | ||
31.10.2003 19:00:00 | |||
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |||
Lady Macbeth von Mzensk | Katerina Ismailowa |
Franz Schubert (1797 - 1828) | > | > | |
Plauen | O P | ||
24.10.2003 19:30:00 | |||
Franz Schubert (1797 - 1828) | |||
Die schöne Müllerin |
Salvatore Sciarrino (*1947) | > | > | |
Koblenz | O P | ||
11.10.2003 19:30:00 | |||
Salvatore Sciarrino (*1947) | |||
Luci mie traditrici | Die tödliche Blume |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | > | > | |
Zürich | O P | ||
07.09.2003 19:30:00 | |||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||
Die verkaufte Braut | Prodaná Nevesta |
> | > | ||
Berlin | O R Komische Oper | ||
08.09.2003 19:00:00 | |||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||
Die verkaufte Braut | Prodaná Nevesta |
> | > | ||
Freiberg/Sa. | O R Döbeln | ||
31.10.2003 19:30:00 | |||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||
Die verkaufte Braut | Prodaná Nevesta |
> | > | ||
Karlsruhe | O R | ||
19.09.2003 19:30:00 | |||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||
Dalibor |
Stephen Sondheim (*1930) | > | > | |
Bremerhaven | M P | ||
25.10.2003 19:30:00 | |||
Stephen Sondheim (*1930) | |||
Assassins | Attentäter |
Robert Stolz (1880 - 1975) | > | > | |
Würzburg | Ot P n | ||
31.10.2003 19:30:00 | |||
Robert Stolz (1880 - 1975) | |||
Zwei Herzen im Dreivierteltakt | Der verlorene Walzer |
Oscar Straus (1870 - 1954) | > | > | |
Chemnitz | Ot R | ||
06.09.2003 19:30:00 | |||
Oscar Straus (1870 - 1954) | |||
Die lustigen Nibelungen |
> | > | ||
Frankfurt/M | Ot WA | ||
05.09.2003 19:30:00 | |||
Oscar Straus (1870 - 1954) | |||
Ein Walzertraum |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | > | > | |
Nizza | Ot P | ||
26.08.2003 20:00:00 | |||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||
Die Fledermaus |
> | > | ||
Ljubljana | Ot P | ||
23.10.2003 20:00:00 | |||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||
Die Fledermaus |
> | > | ||
Leipzig | Ot R Dreilinden | ||
31.10.2003 19:30:00 | |||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||
Die Fledermaus |
> | > | ||
Graz | Ot R | ||
31.10.2003 19:30:00 | |||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||
Die Fledermaus |
> | > | ||
Halle/S | Ot P | ||
12.09.2003 19:30:00 | |||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||
Eine Nacht in Venedig |
Richard Strauss (1864 - 1949) | > | > | |
München | O R Prinzregenten-Th. | ||
28.09.2003 19:00:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Feuersnot |
> | > | ||
Paris | O P Opéra Bastille | ||
23.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Salome |
> | > | ||
Darmstadt | O WA | ||
12.10.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Salome |
> | > | ||
München | O R Nationaltheater | ||
19.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Elektra |
> | > | ||
Berlin | O R Lindenoper | ||
10.10.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Elektra |
> | > | ||
Chemnitz | O R | ||
11.09.2003 19:00:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Der Rosenkavalier |
> | > | ||
Berlin | O R Lindenoper | ||
14.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Der Rosenkavalier |
> | > | ||
Lübeck | O WA | ||
25.09.2003 19:00:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Der Rosenkavalier |
> | > | ||
Münster | O P | ||
26.10.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Der Rosenkavalier |
> | > | ||
Hildesheim | O P | ||
27.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Ariadne auf Naxos |
> | > | ||
Wien | O R Staatsoper | ||
24.10.2003 18:00:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Die Frau ohne Schatten |
> | > | ||
München | O R Nationaltheater | ||
30.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Arabella |
Franz von Suppé (1819 - 1895) | > | > | |
Passau | Ot P | ||
27.09.2003 19:30:02 | |||
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |||
Die schöne Galathee |
> | > | ||
Landshut | Ot P | ||
24.10.2003 19:30:02 | |||
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |||
Die schöne Galathee |
> | > | ||
Flensburg | Ot P Flensburg | ||
26.08.2003 20:00:00 | |||
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |||
Boccaccio |
Ambroise Thomas (1811 - 1896) | > | > | |
Barcelona | O P | ||
06.10.2003 20:30:00 | |||
Ambroise Thomas (1811 - 1896) | |||
Hamlet |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | > | > | |
Dortmund | O P | ||
12.10.2003 19:30:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Eugen Onegin | Jewgeni Onegin |
> | > | ||
Wiesbaden | O R | ||
19.10.2003 19:30:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Eugen Onegin | Jewgeni Onegin |
> | > | ||
München | O R Nationaltheater | ||
19.10.2003 19:30:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Pikowaja Dama | Pique Dame |
> | > | ||
Hamburg | O R | ||
25.10.2003 19:00:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Pique Dame | Pikowaja Dama |
> | > | ||
Dessau | B R | ||
04.10.2003 17:00:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Schwanensee |
> | > | ||
Duisburg | B R | ||
04.10.2003 19:30:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Schwanensee |
> | > | ||
Wien | B R Staatsoper | ||
10.10.2003 19:30:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Schwanensee |
> | > | ||
Dresden | B R | ||
23.10.2003 19:00:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Illusionen - wie Schwanensee |
> | > | ||
Straßburg | B P Colmar | ||
25.10.2003 20:00:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Schwanensee |
> | > | ||
Wiesbaden | B R | ||
26.09.2003 19:30:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Dornröschen |
> | > | ||
St. Gallen | B P | ||
04.10.2003 19:30:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Der Nußknacker |
> | > | ||
Dessau | B R | ||
19.10.2003 17:00:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Der Nußknacker |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | > | > | |
Wien | O R Staatsoper | ||
04.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Nabucco |
> | > | ||
Zwickau | O P Stadthalle | ||
06.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Nabucco |
> | > | ||
Würzburg | O P n | ||
28.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Nabucco |
> | > | ||
Jesi | O P Teatro Pergolesi | ||
08.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Nabucco |
> | > | ||
Bonn | O P | ||
21.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Macbeth |
> | > | ||
Düsseldorf | O R | ||
27.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Macbeth |
> | > | ||
Berlin | O R Lindenoper | ||
26.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Macbeth |
> | > | ||
Antwerpen | O P Antwerpen | ||
20.09.2003 20:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Luisa Miller |
> | > | ||
Antwerpen | O P Gent | ||
11.10.2003 20:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Luisa Miller |
> | > | ||
Verona | O P | ||
16.08.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
> | > | ||
Nizza | O P | ||
18.08.2003 20:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
> | > | ||
Pforzheim | O P | ||
12.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
> | > | ||
Berlin | O R Komische Oper | ||
19.09.2003 19:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
> | > | ||
Kassel | O P | ||
20.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
> | > | ||
Augsburg | O P | ||
04.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
> | > | ||
Gelsenkirchen | O P | ||
04.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
> | > | ||
Duisburg | O R | ||
16.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
> | > | ||
Cottbus | O P | ||
25.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
> | > | ||
Bremen | O P | ||
13.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Il Trovatore | Der Troubadour |
> | > | ||
Cardiff | O P New Theatre, Cardiff | ||
03.10.2003 19:15:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Il Trovatore | Der Troubadour |
> | > | ||
Paris | O P Opéra Bastille | ||
23.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Il Trovatore | Der Troubadour |
> | > | ||
Berlin | O R Lindenoper | ||
30.08.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata |
> | > | ||
Basel | O P | ||
11.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata |
> | > | ||
Berlin | O R Komische Oper | ||
26.09.2003 19:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata | Violetta |
> | > | ||
Hannover | O P | ||
28.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata |
> | > | ||
Madrid | O P | ||
01.10.2003 20:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata |
> | > | ||
Freiberg/Sa. | O R Freiberg | ||
24.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata |
> | > | ||
Wiesbaden | O R | ||
25.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata | Violetta |
> | > | ||
München | O R Gärtnerplatz-Th. | ||
31.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata |
> | > | ||
Wien | O R Staatsoper | ||
02.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Simon Boccanegra |
> | > | ||
Brünn | O P | ||
03.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Simon Boccanegra |
> | > | ||
Chemnitz | O P | ||
04.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Un ballo in maschera | Ein Maskenball |
> | > | ||
München | O R Nationaltheater | ||
26.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Un ballo in maschera | Ein Maskenball |
> | > | ||
Salzburg | O WA Gr. Festspielhaus | ||
02.08.2003 18:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Don Carlo | Don Carlos |
> | > | ||
Regensburg | O P | ||
26.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Don Carlos | Don Carlo |
> | > | ||
Dresden | O P | ||
12.10.2003 17:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Don Carlo | Don Carlos |
> | > | ||
Dresden | O WA | ||
14.09.2003 18:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Aida |
> | > | ||
Nordhausen | O P | ||
17.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Aida |
> | > | ||
Erfurt | O P Opernhaus | ||
18.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Aida |
> | > | ||
Dresden | O R | ||
29.08.2003 19:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Falstaff |
> | > | ||
Berlin | O WA Deutsche Oper | ||
09.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Falstaff |
> | > | ||
Meiningen | O P | ||
19.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Falstaff |
> | > | ||
Wien | O P Staatsoper | ||
19.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Falstaff |
> | > | ||
Paris | Ch P Théâtre des Champs-Elysées | ||
20.10.2003 20:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Requiem |
Antonio Vivaldi (1678 - 1741) | > | > | |
Kiel | O P Schauspielhaus | ||
21.09.2003 19:30:00 | |||
Antonio Vivaldi (1678 - 1741) | |||
Ottone in Villa | Otho auf seinem Landhaus |
Richard Wagner (1813 - 1883) | > | > | |
Flensburg | O P Flensburg | ||
13.09.2003 20:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Der fliegende Holländer |
> | > | ||
Luzern | O P | ||
17.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Der fliegende Holländer |
> | > | ||
Duisburg | O R | ||
23.10.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Der fliegende Holländer |
> | > | ||
Halle/S | O P | ||
31.10.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Der fliegende Holländer |
> | > | ||
Bern | O P | ||
05.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Tannhäuser |
> | > | ||
Dresden | O R | ||
21.09.2003 18:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Tannhäuser |
> | > | ||
Bayreuth | O WA Fespspielhaus | ||
02.08.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Lohengrin |
> | > | ||
Hamburg | O R | ||
21.09.2003 16:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Lohengrin |
> | > | ||
Dresden | O R | ||
26.10.2003 16:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Lohengrin |
> | > | ||
Wien | O R Staatsoper | ||
01.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Tristan und Isolde |
> | > | ||
Stuttgart | O R | ||
03.10.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Die Meistersinger von Nürnberg |
> | > | ||
Wiesbaden | O R | ||
07.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Das Rheingold |
> | > | ||
Wien | O R Staatsoper | ||
17.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Das Rheingold |
> | > | ||
Wien | O R Staatsoper | ||
21.09.2003 17:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Die Walküre |
> | > | ||
Wien | O R Staatsoper | ||
28.09.2003 17:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Siegfried |
> | > | ||
Bayreuth | O WA Fespspielhaus | ||
01.08.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Götterdämmerung |
> | > | ||
Dresden | O P | ||
31.08.2003 17:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Götterdämmerung |
> | > | ||
Wien | O R Staatsoper | ||
05.10.2003 17:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Götterdämmerung |
> | > | ||
Köln | O P | ||
19.10.2003 17:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Götterdämmerung |
> | > | ||
Cardiff | O P New Theatre, Cardiff | ||
27.09.2003 16:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Parsifal |
> | > | ||
Graz | O P | ||
27.09.2003 17:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Parsifal |
> | > | ||
Straßburg | O P | ||
19.10.2003 18:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Parsifal |
Waters | > | > | |
Berlin | B R Deutsche Oper | ||
02.09.2003 19:30:00 | |||
Waters | |||
The Wall |
> | > | ||
Salzburg | B P Republic | ||
26.09.2003 19:30:00 | |||
Waters | |||
The Wall |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | > | > | |
Chemnitz | M R | ||
29.08.2003 19:30:00 | |||
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||
Jesus Christ Superstar |
> | > | ||
Hildesheim | M P | ||
30.08.2003 19:30:00 | |||
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||
Jesus Christ Superstar |
> | > | ||
Eisenach | M P | ||
06.09.2003 19:30:00 | |||
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||
Jesus Christ Superstar |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | > | > | |
Halberstadt | O P Waldbühne Altenbrak | ||
06.08.2003 15:00:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Der Freischütz |
> | > | ||
Zwingenberg | O P Schlosshof | ||
08.08.2003 20:00:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Der Freischütz |
> | > | ||
Darmstadt | O P | ||
15.08.2003 19:30:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Der Freischütz |
> | > | ||
Koblenz | O P | ||
20.09.2003 19:30:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Der Freischütz |
> | > | ||
Chemnitz | O R | ||
21.09.2003 15:00:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Der Freischütz |
> | > | ||
Darmstadt | O P | ||
27.09.2003 19:30:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Der Freischütz |
> | > | ||
Leipzig | O R Opernhaus | ||
17.10.2003 19:30:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Der Freischütz |
> | > | ||
Wexford | O P | ||
16.10.2003 19:30:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Die drei Pintos | ergänzt von Gustav Mahler |
Kurt Weill (1900 - 1950) | > | > | |
Rom | O R Teatro Nazionale | ||
28.10.2003 20:30:00 | |||
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||
Die Dreigroschenoper |
> | > | ||
Freiberg/Sa. | M R Freiberg | ||
20.09.2003 19:30:00 | |||
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||
One touch of Venus | Ein Hauch von Venus |
Jaromir Weinberger (1896 - 1967) | > | > | |
Wexford | O P | ||
18.10.2003 19:30:00 | |||
Jaromir Weinberger (1896 - 1967) | |||
Svanda Dudák | Schwanda der Dudelsackpfeifer |
Egon Wellesz (1885 - 1975) | > | > | |
Salzburg | O P kl. Festspielhaus | ||
24.08.2003 16:00:00 | |||
Egon Wellesz (1885 - 1975) | |||
Die Bakchantinnen |
Hugo Wolf (1860 - 1903) | > | > | |
Weimar | O P foyer I | ||
06.09.2003 20:00:00 | |||
Hugo Wolf (1860 - 1903) | |||
Italienisches Liederbuch |
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | > | > | |
Berlin | O R Komische Oper | ||
10.09.2003 19:00:01 | |||
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |||
Eine florentinische Tragödie |
> | > | ||
Berlin | O R Komische Oper | ||
10.09.2003 19:00:02 | |||
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |||
Der Zwerg | Der Geburtstag der Infantin |
> | > | ||
Zürich | O P | ||
19.10.2003 19:30:00 | |||
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |||
Der Kreidekreis |
> | > | ||