nach Städten sortiert
Ort/Komponist/Datum/Zeit / Werk/Besetzung | Spa - UA/Pr/WA/R Bühne - UA - Handlung | zur Besetzung | zum Werk |
---|
Aachen | |||
Aachen | O P | > | > |
04.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
Amsterdam | |||
Amsterdam | O P Het Muziektheater Amsterdam | > | > |
05.10.2003 17:30:00 | |||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||
Les Troyens | Die Trojaner |
Antwerpen | |||
Antwerpen | O P Antwerpen | > | > |
20.09.2003 20:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Luisa Miller |
Antwerpen | O P Gent | > | > |
11.10.2003 20:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Luisa Miller |
Antwerpen | O P Gent | > | > |
29.10.2003 19:30:00 | |||
Wim Henderickx (*1962) | |||
Achilleus |
Antwerpen | O P Antwerpen | > | > |
31.10.2003 19:30:00 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Les Contes d'Hoffmann | Hoffmanns Erzählungen |
Athen | |||
Athen | O P Knossos | > | > |
01.08.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Idomeneo, Re di Creta |
Augsburg | |||
Augsburg | O P | > | > |
04.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
Augsburg | B P Komödie | > | > |
11.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Fluchtstücke |
Augsburg | O WA | > | > |
16.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
Bad Lauchstädt | |||
Bad Lauchstädt | O R Goethe-Theater | > | > |
27.09.2003 14:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Hochzeit des Figaro | Le Nozze di Figaro |
Bad Lauchstädt | O P Goethe-Theater | > | > |
11.10.2003 14:30:00 | |||
Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676) | |||
Giasone | Jason |
Baden-Baden | |||
Baden-Baden | O P Festspielhaus | > | > |
26.09.2003 20:00:00 | |||
Henry Purcell (1659 - 1695) | |||
Dido and Aeneas |
Baden-Baden | Ot P Festspielhaus | > | > |
17.10.2003 20:00:00 | |||
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||
Gräfin Mariza |
Baden-Baden | O P Festspielhaus | > | > |
24.10.2003 19:30:00 | |||
Heiner Goebbels (*1952) | |||
Landschaft mit entfernten Verwandten |
Barcelona | |||
Barcelona | O P | > | > |
06.09.2003 20:30:00 | |||
Philippe Boesmans (*1936) | |||
Wintermärchen | Le Conte d’hiver |
Barcelona | O P | > | > |
06.10.2003 20:30:00 | |||
Ambroise Thomas (1811 - 1896) | |||
Hamlet |
Basel | |||
Basel | O P | > | > |
11.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata |
Basel | B P | > | > |
25.09.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Bolero | (Markewitsch-Mozart-Debussy-Ravel) |
Basel | B G | > | > |
11.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Les Ballets de Monte Carlo |
Basel | B G | > | > |
12.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Les Ballets de Monte Carlo |
Basel | B P Kleine Bühne | > | > |
14.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Young Blood |
Bayreuth | |||
Bayreuth | O WA Fespspielhaus | > | > |
01.08.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Götterdämmerung |
Bayreuth | O WA Fespspielhaus | > | > |
02.08.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Lohengrin |
Bayreuth | O P Markgr. Opernhaus | > | > |
19.09.2003 19:30:00 | |||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||
Teseo | Theseus |
Berlin | |||
Berlin | O R Deutsche Oper | > | > |
30.08.2003 18:00:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Semiramide |
Berlin | O R Lindenoper | > | > |
30.08.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata |
Berlin | B R Lindenoper | > | > |
31.08.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Ein Lindentraum... |
Berlin | B R Deutsche Oper | > | > |
02.09.2003 19:30:00 | |||
Waters | |||
The Wall |
Berlin | O R Lindenoper | > | > |
03.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Entführung aus dem Serail |
Berlin | O R Deutsche Oper | > | > |
05.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
Berlin | O R Deutsche Oper | > | > |
06.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
Berlin | Ot P Komische Oper | > | > |
07.09.2003 19:00:00 | |||
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||
Die Csárdásfürstin |
Berlin | O R Komische Oper | > | > |
08.09.2003 19:00:00 | |||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||
Die verkaufte Braut | Prodaná Nevesta |
Berlin | O WA Deutsche Oper | > | > |
09.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Falstaff |
Berlin | O R Komische Oper | > | > |
10.09.2003 19:00:01 | |||
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |||
Eine florentinische Tragödie |
Berlin | O R Komische Oper | > | > |
10.09.2003 19:00:02 | |||
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |||
Der Zwerg | Der Geburtstag der Infantin |
Berlin | O R Komische Oper | > | > |
14.09.2003 18:00:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Der Barbier von Sevilla | Il barbiere di Siviglia |
Berlin | O R Lindenoper | > | > |
14.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Der Rosenkavalier |
Berlin | B R Komische Oper | > | > |
15.09.2003 20:00:00 | |||
Ballett | |||
Casa | (Górecki-Ravel-Mendelssohn) |
Berlin | O R Deutsche Oper | > | > |
18.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Idomeneo, Re di Creta |
Berlin | O R Komische Oper | > | > |
19.09.2003 19:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
Berlin | O R Komische Oper | > | > |
26.09.2003 19:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata | Violetta |
Berlin | O P Lindenoper | > | > |
27.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Turandot | ergänzt durch Luciano Berio |
Berlin | B R Deutsche Oper | > | > |
28.09.2003 18:00:00 | |||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||
Romeo und Julia |
Berlin | B R Lindenoper | > | > |
30.09.2003 19:30:00 | |||
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | |||
La Bayadère |
Berlin | O R Lindenoper | > | > |
01.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
Berlin | O R Deutsche Oper | > | > |
02.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Madame Butterfly |
Berlin | O R Komische Oper | > | > |
04.10.2003 19:00:00 | |||
György Ligeti (*1923) | |||
Le Grand Macabre | Der große Makabre |
Berlin | O R Lindenoper | > | > |
10.10.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Elektra |
Berlin | O P Deutsche Oper | > | > |
11.10.2003 19:00:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
Don Pasquale |
Berlin | B R Deutsche Oper | > | > |
14.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
La belle vie | (Offenbach) |
Berlin | O R Deutsche Oper | > | > |
16.10.2003 19:00:00 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Les Contes d'Hoffmann | Hoffmanns Erzählungen |
Berlin | O R Lindenoper | > | > |
19.10.2003 19:30:00 | |||
Claude Debussy (1862 - 1918) | |||
Pelléas et Mélisande | Pelleas und Melisande |
Berlin | O R Komische Oper | > | > |
24.10.2003 19:00:00 | |||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||
Die Liebe zu den drei Orangen | Ljubow k triom apelsinam |
Berlin | O R Deutsche Oper | > | > |
24.10.2003 19:30:00 | |||
Alexander Glasounow (1865 - 1936) | |||
Die Schneekönigin |
Berlin | O R Lindenoper | > | > |
26.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Macbeth |
Berlin | O G Deutsche Oper | > | > |
28.10.2003 19:00:00 | |||
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |||
Lady Macbeth von Mzensk | Katerina Ismailowa |
Berlin | O G Deutsche Oper | > | > |
31.10.2003 19:00:00 | |||
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |||
Lady Macbeth von Mzensk | Katerina Ismailowa |
Bern | |||
Bern | O P | > | > |
05.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Tannhäuser |
Bern | O WA | > | > |
10.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
Bern | B P | > | > |
14.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Dástan - Erzählungen |
Bern | M WA | > | > |
23.10.2003 19:30:00 | |||
- (5 - 0) | |||
Singin' the Rain |
Biel | |||
Biel | O P Biel | > | > |
12.09.2003 20:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Zaide | Das Serail |
Biel | O P Solothurn | > | > |
17.09.2003 20:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Zaide | Das Serail |
Biel | O P Biel | > | > |
23.10.2003 20:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
Bologna | |||
Bologna | O P | > | > |
23.09.2003 20:30:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
L'Elisir d'amore | Der Liebestrank |
Bonn | |||
Bonn | O P | > | > |
21.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Macbeth |
Bonn | O P | > | > |
01.10.2003 19:30:00 | |||
Alban Berg (1885 - 1935) | |||
Lulu |
Bratislava | |||
Bratislava | O P | > | > |
03.10.2003 19:00:00 | |||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||
Kát'a Kabanová | Katja Kabanowa |
Braunschweig | |||
Braunschweig | O P Burgplatz | > | > |
23.08.2003 19:30:00 | |||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||
Carmen |
Braunschweig | Ot P | > | > |
11.10.2003 19:30:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Das Land des Lächelns |
Braunschweig | O P kl. Haus | > | > |
24.10.2003 19:30:00 | |||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||
Hänsel und Gretel |
Bregenz | |||
Bregenz | O UA Werkstattbühne | > | > |
14.08.2003 19:30:00 | |||
Georg Friedrich Haas (*1953) | |||
die Pferde und die Ratten und die Lerche |
Bremen | |||
Bremen | O P | > | > |
13.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Il Trovatore | Der Troubadour |
Bremen | O P | > | > |
19.10.2003 19:30:00 | |||
Charles Gounod (1818 - 1893) | |||
Roméo et Juliette | Romeo und Julia |
Bremerhaven | |||
Bremerhaven | O P | > | > |
20.09.2003 19:30:00 | |||
Eugène d'Albert (1864 - 1932) | |||
Tiefland |
Bremerhaven | B P | > | > |
11.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Amadeus |
Bremerhaven | M P | > | > |
25.10.2003 19:30:00 | |||
Stephen Sondheim (*1930) | |||
Assassins | Attentäter |
Brünn | |||
Brünn | O P | > | > |
03.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Simon Boccanegra |
Brüssel | |||
Brüssel | O WA Théatre de la Monnaie | > | > |
02.09.2003 19:00:00 | |||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||
Agrippina |
Brüssel | O P Théatre de la Monnaie | > | > |
10.09.2003 19:00:00 | |||
Johann Adolf Hasse (1699 - 1783) | |||
Antonio e Cleopatra |
Brüssel | O P Théatre de la Monnaie | > | > |
21.10.2003 19:00:00 | |||
Ernest Chausson (1855 - 1899) | |||
Le Roi Arthus | König Arthus |
Cardiff | |||
Cardiff | O P New Theatre, Cardiff | > | > |
27.09.2003 16:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Parsifal |
Cardiff | O P New Theatre, Cardiff | > | > |
03.10.2003 19:15:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Il Trovatore | Der Troubadour |
Cardiff | O P New Theatre, Cardiff | > | > |
16.10.2003 19:15:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Le Nozze di Figaro | Die Hochzeit des Figaro |
Chemnitz | |||
Chemnitz | M R | > | > |
29.08.2003 19:30:00 | |||
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||
Jesus Christ Superstar |
Chemnitz | Ot R | > | > |
06.09.2003 19:30:00 | |||
Oscar Straus (1870 - 1954) | |||
Die lustigen Nibelungen |
Chemnitz | Ot R | > | > |
07.09.2003 15:00:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Die lustige Witwe |
Chemnitz | B R | > | > |
10.09.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Kommen und gehen | (Pärt - Claußner) |
Chemnitz | O R | > | > |
11.09.2003 19:00:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Der Rosenkavalier |
Chemnitz | O R | > | > |
21.09.2003 15:00:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Der Freischütz |
Chemnitz | O P | > | > |
04.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Un ballo in maschera | Ein Maskenball |
Chemnitz | M P | > | > |
19.10.2003 19:30:00 | |||
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||
My fair Lady |
Coburg | |||
Coburg | O P | > | > |
27.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
Coburg | Ot P | > | > |
11.10.2003 19:30:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Der Zarewitsch |
Coburg | O R | > | > |
17.10.2003 19:30:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
Lucia di Lammermoor |
Cottbus | |||
Cottbus | B P | > | > |
20.09.2003 19:30:00 | |||
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |||
Ein Sommernachtstraum |
Cottbus | O P | > | > |
18.10.2003 19:30:00 | |||
Othmar Schoeck (1886 - 1957) | |||
Penthesilea |
Cottbus | O P | > | > |
25.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
Darmstadt | |||
Darmstadt | O P | > | > |
15.08.2003 19:30:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Der Freischütz |
Darmstadt | O P | > | > |
27.09.2003 19:30:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Der Freischütz |
Darmstadt | O WA | > | > |
03.10.2003 19:30:00 | |||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||
Cendrillon | Aschenbrödel |
Darmstadt | O WA | > | > |
12.10.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Salome |
Dessau | |||
Dessau | O R | > | > |
07.09.2003 17:00:00 | |||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||
Zar und Zimmermann |
Dessau | O R | > | > |
12.09.2003 19:30:00 | |||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||
Carmen |
Dessau | O R | > | > |
13.09.2003 17:00:01 | |||
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||
Cavalleria rusticana | Sizilianische Bauernehre |
Dessau | O R | > | > |
13.09.2003 17:00:02 | |||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||
Der Bajazzo | I Pagliacci |
Dessau | B R | > | > |
14.09.2003 17:00:00 | |||
Ballett | |||
tanZeit 1 |
Dessau | M P | > | > |
03.10.2003 19:30:00 | |||
Arlen/Baum | |||
Der Zauberer von Oss |
Dessau | B R | > | > |
04.10.2003 17:00:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Schwanensee |
Dessau | Ot R | > | > |
16.10.2003 16:00:00 | |||
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |||
Der Bettelstudent |
Dessau | B R | > | > |
19.10.2003 17:00:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Der Nußknacker |
Dortmund | |||
Dortmund | O P | > | > |
12.10.2003 19:30:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Eugen Onegin | Jewgeni Onegin |
Dortmund | Ot P | > | > |
13.10.2003 19:30:00 | |||
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |||
Der Bettelstudent |
Dresden | |||
Dresden | O R | > | > |
20.08.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Madame Butterfly |
Dresden | O R | > | > |
21.08.2003 19:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
Dresden | O R | > | > |
29.08.2003 19:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Falstaff |
Dresden | B R | > | > |
30.08.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Wahlverwandtschaften | (Schubert) |
Dresden | O P | > | > |
31.08.2003 17:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Götterdämmerung |
Dresden | O R | > | > |
01.09.2003 19:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
Dresden | B R | > | > |
09.09.2003 19:00:00 | |||
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |||
Die Schöpfung |
Dresden | O WA | > | > |
14.09.2003 18:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Aida |
Dresden | B R | > | > |
18.09.2003 19:30:00 | |||
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833) | |||
La Fille mal gardée | Die schlecht behütete Tochter |
Dresden | O R | > | > |
21.09.2003 18:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Tannhäuser |
Dresden | O R | > | > |
03.10.2003 19:00:00 | |||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||
Fidelio |
Dresden | O P | > | > |
12.10.2003 17:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Don Carlo | Don Carlos |
Dresden | B R | > | > |
23.10.2003 19:00:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Illusionen - wie Schwanensee |
Dresden | O R | > | > |
26.10.2003 16:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Lohengrin |
Dresden | O R | > | > |
28.10.2003 19:00:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
Dresden | O R | > | > |
30.10.2003 19:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
La Clemenza di Tito | Titus |
Duisburg | |||
Duisburg | B R | > | > |
04.10.2003 19:30:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Schwanensee |
Duisburg | O R | > | > |
16.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
Duisburg | O R | > | > |
23.10.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Der fliegende Holländer |
Düsseldorf | |||
Düsseldorf | O R | > | > |
27.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Macbeth |
Düsseldorf | B R | > | > |
28.09.2003 19:30:00 | |||
Carl Orff (1895 - 1982) | |||
Carmina burana |
Düsseldorf | O R | > | > |
02.10.2003 19:30:00 | |||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||
Carmen |
Düsseldorf | O P | > | > |
17.10.2003 19:00:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Il Trittico |
Eisenach | |||
Eisenach | M P | > | > |
06.09.2003 19:30:00 | |||
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||
Jesus Christ Superstar |
Erfurt | |||
Erfurt | Ot P Studio | > | > |
15.09.2003 20:00:00 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Häuptling Abendwind |
Erfurt | O WA Opernhaus | > | > |
20.09.2003 19:30:00 | |||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||
Zar und Zimmermann |
Erfurt | O P Opernhaus | > | > |
18.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Aida |
Essen | |||
Essen | O P Aula der Freien Waldorfschule | > | > |
28.09.2003 17:00:00 | |||
Wilfried Hiller (*1941) | |||
Das Traumfresserchen |
Essen | O P | > | > |
25.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
Flensburg | |||
Flensburg | Ot P Flensburg | > | > |
26.08.2003 20:00:00 | |||
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |||
Boccaccio |
Flensburg | O P Flensburg | > | > |
13.09.2003 20:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Der fliegende Holländer |
Frankfurt/M | |||
Frankfurt/M | O WA | > | > |
30.08.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Manon Lescaut |
Frankfurt/M | O WA | > | > |
31.08.2003 19:30:00 | |||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||
Manon |
Frankfurt/M | Ot WA | > | > |
05.09.2003 19:30:00 | |||
Oscar Straus (1870 - 1954) | |||
Ein Walzertraum |
Frankfurt/M | O WA | > | > |
12.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
Frankfurt/M | O P | > | > |
28.09.2003 19:30:00 | |||
Alban Berg (1885 - 1935) | |||
Lulu |
Frankfurt/M | O P | > | > |
19.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Entführung aus dem Serail |
Freiberg/Sa. | |||
Freiberg/Sa. | M R Freiberg | > | > |
20.09.2003 19:30:00 | |||
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||
One touch of Venus | Ein Hauch von Venus |
Freiberg/Sa. | Ot R Freiberg | > | > |
10.10.2003 19:30:00 | |||
Leo Fall (1873 - 1925) | |||
Madame Pompadour |
Freiberg/Sa. | O R Freiberg | > | > |
24.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata |
Freiberg/Sa. | O R Döbeln | > | > |
31.10.2003 19:30:00 | |||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||
Die verkaufte Braut | Prodaná Nevesta |
Gelsenkirchen | |||
Gelsenkirchen | O P | > | > |
04.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
Genf | |||
Genf | O P | > | > |
20.09.2003 20:00:00 | |||
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |||
Boris Godunow |
Gießen | |||
Gießen | O P | > | > |
20.09.2003 19:30:00 | |||
Umberto Giordano (1867 - 1948) | |||
Fedora |
Graz | |||
Graz | O P | > | > |
27.09.2003 17:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Parsifal |
Graz | Ot R | > | > |
28.09.2003 19:30:00 | |||
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |||
Der Vetter aus Dingsda |
Graz | O R | > | > |
04.10.2003 19:30:00 | |||
Francesco Cilea (1866 - 1950) | |||
Adriana Lecouvreur |
Graz | O P | > | > |
18.10.2003 19:30:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
Don Pasquale |
Graz | Ot R | > | > |
31.10.2003 19:30:00 | |||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||
Die Fledermaus |
Hagen | |||
Hagen | M R | > | > |
14.09.2003 19:30:00 | |||
Cole Porter (1891 - 1964) | |||
Kiss me, Kate |
Hagen | O P | > | > |
20.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
La Bohème |
Hagen | B R | > | > |
25.09.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Junge Choreografen |
Hagen | O R | > | > |
28.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
Halberstadt | |||
Halberstadt | O P Waldbühne Altenbrak | > | > |
06.08.2003 15:00:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Der Freischütz |
Halle/S | |||
Halle/S | Ot P | > | > |
12.09.2003 19:30:00 | |||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||
Eine Nacht in Venedig |
Halle/S | O P | > | > |
31.10.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Der fliegende Holländer |
Hamburg | |||
Hamburg | O R | > | > |
14.09.2003 19:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
Hamburg | O R | > | > |
20.09.2003 19:00:00 | |||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||
L'Incoronazione di Poppea | Die Krönung der Poppea |
Hamburg | O R | > | > |
21.09.2003 16:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Lohengrin |
Hamburg | O R | > | > |
25.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Turandot |
Hamburg | O R | > | > |
03.10.2003 19:30:00 | |||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||
Zar und Zimmermann |
Hamburg | O R | > | > |
12.10.2003 19:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
Hamburg | O R | > | > |
25.10.2003 19:00:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Pique Dame | Pikowaja Dama |
Hannover | |||
Hannover | O P | > | > |
07.09.2003 19:30:00 | |||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||
Fidelio |
Hannover | O P | > | > |
28.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata |
Hannover | O P | > | > |
26.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
Hildesheim | |||
Hildesheim | M P | > | > |
30.08.2003 19:30:00 | |||
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||
Jesus Christ Superstar |
Hildesheim | Ot WA | > | > |
13.09.2003 19:30:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Die lustige Witwe |
Hildesheim | O P | > | > |
27.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Ariadne auf Naxos |
Hildesheim | M WA | > | > |
23.10.2003 19:30:00 | |||
Ludwig/Heymann | |||
Linie 1 |
Hof/S | |||
Hof/S | O P | > | > |
19.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Madame Butterfly |
Hof/S | Ot P | > | > |
31.10.2003 19:30:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Die lustige Witwe |
Innsbruck | |||
Innsbruck | O P Landestheater | > | > |
12.08.2003 20:00:00 | |||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||
L'Orfeo | Orpheus |
Innsbruck | O P | > | > |
27.09.2003 19:30:00 | |||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||
Fidelio |
Innsbruck | O R | > | > |
03.10.2003 19:30:00 | |||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||
A Midsummer Night's Dream | Ein Sommernachtstraum |
Jesi | |||
Jesi | B P Teatro Pergolesi | > | > |
26.09.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
LA MARESCIALLA D'ANCRE | Musica di Francesco Nini |
Jesi | O P Teatro Pergolesi | > | > |
08.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Nabucco |
Jesi | O P Teatro Pergolesi | > | > |
24.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Madame Butterfly |
Kaiserslautern | |||
Kaiserslautern | O P | > | > |
06.09.2003 19:30:01 | |||
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||
Cavalleria rusticana | Sizilianische Bauernehre |
Kaiserslautern | O P | > | > |
06.09.2003 19:30:02 | |||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||
Der Bajazzo | I Pagliacci |
Karlsruhe | |||
Karlsruhe | O R | > | > |
14.09.2003 19:30:00 | |||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||
Cendrillon | Aschenbrödel |
Karlsruhe | O R | > | > |
19.09.2003 19:30:00 | |||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||
Dalibor |
Karlsruhe | Ot R | > | > |
28.09.2003 19:30:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Der Graf von Luxemburg |
Karlsruhe | O P | > | > |
04.10.2003 19:30:00 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Hoffmanns Erzählungen | Les Contes d'Hoffmann |
Karlsruhe | O R | > | > |
10.10.2003 19:30:00 | |||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||
Hänsel und Gretel |
Karlsruhe | O R | > | > |
18.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Il Trittico |
Karlsruhe | B P Kl. Haus | > | > |
25.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
ZEITGENÖSSISCH JUNG |
Karlsruhe | O R | > | > |
26.10.2003 19:30:00 | |||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||
Carmen |
Kassel | |||
Kassel | O P | > | > |
20.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
Kiel | |||
Kiel | O P Schauspielhaus | > | > |
21.09.2003 19:30:00 | |||
Antonio Vivaldi (1678 - 1741) | |||
Ottone in Villa | Otho auf seinem Landhaus |
Kiel | O P Schloß | > | > |
28.09.2003 19:30:00 | |||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||
Norma |
Klagenfurt | |||
Klagenfurt | O P | > | > |
16.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Turandot |
Koblenz | |||
Koblenz | O P | > | > |
20.09.2003 19:30:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Der Freischütz |
Koblenz | O P | > | > |
11.10.2003 19:30:00 | |||
Salvatore Sciarrino (*1947) | |||
Luci mie traditrici | Die tödliche Blume |
Köln | |||
Köln | O P | > | > |
19.10.2003 17:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Götterdämmerung |
Krefeld | |||
Krefeld | O P | > | > |
18.10.2003 19:30:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
Don Pasquale |
Landshut | |||
Landshut | Ot P | > | > |
24.10.2003 19:30:01 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Daphnis et Chloé |
Landshut | Ot P | > | > |
24.10.2003 19:30:02 | |||
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |||
Die schöne Galathee |
Lausanne | |||
Lausanne | O P | > | > |
19.09.2003 20:00:00 | |||
Francesco Cilea (1866 - 1950) | |||
Adriana Lecouvreur |
Leipzig | |||
Leipzig | O P Dreilinden | > | > |
19.09.2003 19:30:00 | |||
Friedrich von Flotow (1812 - 1883) | |||
Martha oder Der Markt zu Richmond |
Leipzig | M R Dreilinden | > | > |
27.09.2003 19:30:00 | |||
Lewandowsky/Kosel | |||
Ich, Marlene |
Leipzig | Ot R Dreilinden | > | > |
01.10.2003 19:30:00 | |||
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||
Die Csárdásfürstin |
Leipzig | O P Kellertheater | > | > |
01.10.2003 19:30:01 | |||
Francis Poulenc (1899 - 1963) | |||
Die menschliche Stimme | La voix humaine |
Leipzig | O P Kellertheater | > | > |
01.10.2003 19:30:02 | |||
Gian Carlo Menotti (*1911) | |||
Das Telefon | The Telephone, or L'Amour á trois |
Leipzig | B WA Opernhaus | > | > |
08.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Ballett-Symphonien | (Beethoven - Berlioz) |
Leipzig | O R Opernhaus | > | > |
17.10.2003 19:30:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Der Freischütz |
Leipzig | M R Dreilinden | > | > |
23.10.2003 19:30:00 | |||
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||
My fair Lady |
Leipzig | Ot R Dreilinden | > | > |
31.10.2003 19:30:00 | |||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||
Die Fledermaus |
Linz | |||
Linz | O P | > | > |
04.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
Linz | M P | > | > |
21.10.2003 19:30:00 | |||
George Gershwin (1898 - 1937) | |||
Crazy for you |
Ljubljana | |||
Ljubljana | O P | > | > |
20.09.2003 20:00:00 | |||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||
Norma |
Ljubljana | B P | > | > |
02.10.2003 20:00:00 | |||
Ballett | |||
Privlacnost Nasprotij |
Ljubljana | Ot P | > | > |
23.10.2003 20:00:00 | |||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||
Die Fledermaus |
Lübeck | |||
Lübeck | O P | > | > |
05.09.2003 19:30:00 | |||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||
Carmen |
Lübeck | O WA | > | > |
25.09.2003 19:00:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Der Rosenkavalier |
Lübeck | O WA | > | > |
03.10.2003 19:30:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Der Barbier von Sevilla | Il barbiere di Siviglia |
Lübeck | O P | > | > |
24.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
Lüttich | |||
Lüttich | O P | > | > |
03.10.2003 20:00:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
Lucia di Lammermoor |
Luzern | |||
Luzern | B P | > | > |
28.08.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
about kings, queens and witches |
Luzern | O P | > | > |
17.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Der fliegende Holländer |
Luzern | O P | > | > |
27.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
Luzern | B P | > | > |
18.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
amusias |
Macerata | |||
Macerata | O P | > | > |
02.08.2003 21:30:01 | |||
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||
Cavalleria rusticana | Sizilianische Bauernehre |
Macerata | O P | > | > |
02.08.2003 21:30:02 | |||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||
I Pagliacci | Der Bajazzo |
Madrid | |||
Madrid | B P | > | > |
08.09.2003 20:00:00 | |||
Ballett | |||
Hamburger Ballett |
Madrid | O P | > | > |
01.10.2003 20:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata |
Magdeburg | |||
Magdeburg | M P | > | > |
13.09.2003 19:30:00 | |||
Richard O'Brien | |||
The Rocky Horror Show | Die Rocky Horror Show |
Magdeburg | B P | > | > |
18.10.2003 19:30:00 | |||
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |||
Ein Sommernachtstraum |
Mailand | |||
Mailand | O P Dat? Teatro degli Arcimboldi | > | > |
01.09.2003 19:30:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
Ugo, conte di Parigi | Hugo, Graf von Paris |
Mailand | O P Teatro degli Arcimboldi | > | > |
13.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
Mailand | O P Teatro Strehler | > | > |
22.10.2003 19:30:00 | |||
György Ligeti (*1923) | |||
Le Grand Macabre | Der große Makabre |
Mainz | |||
Mainz | O WA Großes Haus | > | > |
07.09.2003 19:30:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
L'Elisir d'amore | Der Liebestrank |
Mainz | O WA kl. Haus | > | > |
21.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Così fan tutte |
Mainz | O WA Großes Haus | > | > |
26.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
Mainz | Ot P Großes Haus | > | > |
26.10.2003 19:30:00 | |||
Nico Dostal (1895 - 1981) | |||
Clivia |
Mainz | B P kl. Haus | > | > |
29.10.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Ballett XIII |
Mannheim | |||
Mannheim | O P | > | > |
03.10.2003 19:30:00 | |||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||
Les Troyens | Die Trojaner |
Mannheim | O P | > | > |
26.10.2003 19:30:00 | |||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||
Norma |
Martina Franca | |||
Martina Franca | O P Palazzo Ducale | > | > |
08.08.2003 21:00:00 | |||
Umberto Giordano (1867 - 1948) | |||
Siberia | Sibirien |
Meiningen | |||
Meiningen | O P | > | > |
19.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Falstaff |
Meiningen | Ot P | > | > |
24.10.2003 19:30:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Die lustige Witwe |
Mönchengladbach | |||
Mönchengladbach | O P | > | > |
24.10.2003 19:30:00 | |||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||
Carmen |
Montpellier | |||
Montpellier | O P Opéra Berlioz / Le Corum | > | > |
04.10.2003 17:00:00 | |||
Ottorino Respighi (1879 - 1936) | |||
La campana sommersa | Die versunkene Glocke |
München | |||
München | O R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
13.09.2003 19:00:00 | |||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||
Werther |
München | Ot R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
14.09.2003 19:00:00 | |||
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||
Die Csárdásfürstin |
München | O R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
16.09.2003 19:00:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Così fan tutte |
München | O R Nationaltheater | > | > |
17.09.2003 19:30:00 | |||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||
Rodelinda |
München | M R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
19.09.2003 19:30:00 | |||
Jerry Hermann (*1933) | |||
Hello, Dolly! |
München | O R Nationaltheater | > | > |
19.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Elektra |
München | O R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
20.09.2003 19:00:00 | |||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||
Zar und Zimmermann |
München | O R Nationaltheater | > | > |
21.09.2003 19:30:00 | |||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||
I Puritani | Die Puritaner |
München | O R Prinzregenten-Th. | > | > |
28.09.2003 19:00:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Feuersnot |
München | O R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
29.09.2003 19:30:00 | |||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||
Ein Theater nach der Mode | mit Musik von Händel und anderen |
München | O R Nationaltheater | > | > |
30.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Arabella |
München | B R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
02.10.2003 20:00:00 | |||
Ballett | |||
Fragen und Tänze |
München | O R Nationaltheater | > | > |
05.10.2003 19:30:00 | |||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||
Giulio Cesare | Julius Cäsar |
München | O P Cuvilliés-Th. | > | > |
12.10.2003 18:00:00 | |||
Giovanni Ferrandini (1710 - 1791) | |||
Catone in Utica |
München | O R Nationaltheater | > | > |
12.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
München | O R Nationaltheater | > | > |
19.10.2003 19:30:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Pikowaja Dama | Pique Dame |
München | O P Nationaltheater | > | > |
20.10.2003 20:00:00 | |||
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||
Orphée et Eurydice | Orpheus und Eurydike |
München | O P Gärtnerplatz-Th. | > | > |
26.10.2003 19:30:00 | |||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||
Leonore | Fidelio |
München | O R Nationaltheater | > | > |
26.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Un ballo in maschera | Ein Maskenball |
München | O R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
29.10.2003 19:30:00 | |||
Friedrich von Flotow (1812 - 1883) | |||
Martha | Der Markt zu Richmond |
München | O R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
31.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata |
Münster | |||
Münster | M P | > | > |
21.09.2003 19:30:00 | |||
Kander/Ebb | |||
Cabaret |
Münster | O P | > | > |
26.10.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Der Rosenkavalier |
Neapel | |||
Neapel | O P San Carlo | > | > |
27.09.2003 20:30:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
La Cenerentola | Angelina |
Neapel | O P San Carlo | > | > |
29.10.2003 20:30:00 | |||
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||
Orfeo ed Euridice | Orpheus und Eurydike |
Nizza | |||
Nizza | O P | > | > |
18.08.2003 20:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
Nizza | O P | > | > |
23.08.2003 20:00:00 | |||
Domenico Cimarosa (1749 - 1801) | |||
Il Matrimonio segreto | Die heimliche Ehe |
Nizza | Ot P | > | > |
26.08.2003 20:00:00 | |||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||
Die Fledermaus |
Nordhausen | |||
Nordhausen | O P | > | > |
17.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Aida |
Nürnberg | |||
Nürnberg | O P | > | > |
12.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
Nürnberg | O P | > | > |
25.10.2003 19:30:00 | |||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||
Jenufa | Její pastorkyna - Jenufa |
Oldenburg | |||
Oldenburg | O P | > | > |
20.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Il Trittico |
Oldenburg | O P | > | > |
25.10.2003 19:30:00 | |||
Karl Amadeus Hartmann (1905 - 1963) | |||
Wachsfigurenkabinett |
Osnabrück | |||
Osnabrück | M P | > | > |
20.09.2003 19:30:00 | |||
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||
West Side Story |
Paris | |||
Paris | O P Opéra Bastille | > | > |
08.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
Paris | O P Palais Garnier | > | > |
13.09.2003 19:30:01 | |||
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764) | |||
Les Indes galantes |
Paris | O P Théâtre des Champs-Elysées | > | > |
23.09.2003 19:30:00 | |||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||
Agrippina |
Paris | O P Opéra Bastille | > | > |
23.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Salome |
Paris | B P Palais Garnier | > | > |
02.10.2003 19:30:01 | |||
Ballett | |||
George Balanchine |
Paris | O P Opéra Bastille | > | > |
04.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
La Bohème |
Paris | O P Théâtre du Châtelet | > | > |
11.10.2003 18:30:00 | |||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||
Les Troyens | Die Trojaner |
Paris | Ch P Théâtre des Champs-Elysées | > | > |
20.10.2003 20:00:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Requiem |
Paris | O P Opéra Bastille | > | > |
23.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Il Trovatore | Der Troubadour |
Paris | B P Palais Garnier | > | > |
23.10.2003 19:30:01 | |||
Ballett | |||
Clavigo |
Passau | |||
Passau | Ot P | > | > |
27.09.2003 19:30:01 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Daphnis et Chloé |
Passau | Ot P | > | > |
27.09.2003 19:30:02 | |||
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |||
Die schöne Galathee |
Pesaro | |||
Pesaro | O P Palafestival | > | > |
08.08.2003 19:00:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Semiramide |
Pesaro | O P Teatro Sperimentale | > | > |
09.08.2003 12:00:00 | |||
Pietro Generali (1773 - 1832) | |||
Adelina |
Pesaro | O P Auditorium Pedrotti | > | > |
09.08.2003 20:30:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Adina, o Il Califfo di Bagdad |
Pesaro | O P Teatro Rossini | > | > |
10.08.2003 20:30:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Le comte Ory | Graf Ory |
Pesaro | O P Palafestival | > | > |
13.08.2003 11:00:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro | Die Reise nach Reims |
Pforzheim | |||
Pforzheim | O P | > | > |
12.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
Pforzheim | Ot R | > | > |
18.09.2003 19:30:00 | |||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||
Der Graf von Luxemburg |
Pforzheim | B P | > | > |
16.10.2003 19:30:00 | |||
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |||
Giselle |
Pforzheim | M R | > | > |
24.10.2003 19:30:00 | |||
Ashman/Menken | |||
Der kleine Horrorladen | The little shop of horrors |
Plauen | |||
Plauen | Ot P | > | > |
26.09.2003 19:30:00 | |||
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |||
Der Vetter aus Dingsda |
Plauen | O P | > | > |
17.10.2003 19:30:00 | |||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||
Fidelio |
Plauen | O P | > | > |
24.10.2003 19:30:00 | |||
Franz Schubert (1797 - 1828) | |||
Die schöne Müllerin |
Regensburg | |||
Regensburg | O P | > | > |
26.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Don Carlos | Don Carlo |
Regensburg | Ot P Velodrom | > | > |
17.10.2003 19:30:00 | |||
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |||
Im weißen Rößl |
Regensburg | O R | > | > |
22.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
La Bohème |
Rom | |||
Rom | B R Teatro Nazionale | > | > |
11.10.2003 20:30:00 | |||
Ferruccio Busoni (1866 - 1924) | |||
Turandot |
Rom | O P Teatro dell'Opera | > | > |
22.10.2003 20:30:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
L'Italiana in Algeri | Die Italienerin in Algier |
Rom | O R Teatro Nazionale | > | > |
28.10.2003 20:30:00 | |||
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||
Die Dreigroschenoper |
Saarbrücken | |||
Saarbrücken | B R Alte Feuerwache | > | > |
27.09.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
BeBob / Chocolate (Bittersweet) |
Saarbrücken | B P Alte Feuerwache | > | > |
24.10.2003 19:30:01 | |||
Ballett | |||
SubsTanz 03 |
Salzburg | |||
Salzburg | O WA Gr. Festspielhaus | > | > |
02.08.2003 18:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Don Carlo | Don Carlos |
Salzburg | O P Felsenreitschule | > | > |
06.08.2003 18:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
La Clemenza di Tito | Titus |
Salzburg | O P Gr. Festspielhaus | > | > |
11.08.2003 19:00:00 | |||
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) | |||
Samson et Dalila | Samson und Dalila |
Salzburg | O UA kl. Festspielhaus | > | > |
12.08.2003 20:00:00 | |||
Hans Werner Henze (*1926) | |||
L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe |
Salzburg | O WA Gr. Festspielhaus | > | > |
14.08.2003 18:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Don Giovanni |
Salzburg | O P kl. Festspielhaus | > | > |
24.08.2003 16:00:00 | |||
Egon Wellesz (1885 - 1975) | |||
Die Bakchantinnen |
Salzburg | B P Republic | > | > |
26.09.2003 19:30:00 | |||
Waters | |||
The Wall |
Salzburg | O P Landestheater | > | > |
01.10.2003 19:30:00 | |||
Gerhard Schedl (1957 - 2001) | |||
Julie und Jean | Dat? |
Salzburg | O P Gr. Festsph. | > | > |
15.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
La Bohème |
St. Gallen | |||
St. Gallen | O P | > | > |
13.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Turandot |
St. Gallen | B P | > | > |
04.10.2003 19:30:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Der Nußknacker |
St. Gallen | O P | > | > |
25.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Le Nozze di Figaro | Die Hochzeit des Figaro |
Straßburg | |||
Straßburg | O P | > | > |
19.10.2003 18:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Parsifal |
Straßburg | B P Colmar | > | > |
25.10.2003 20:00:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Schwanensee |
Stuttgart | |||
Stuttgart | O R | > | > |
20.09.2003 19:30:00 | |||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||
L'Orfeo | Orpheus |
Stuttgart | O R | > | > |
03.10.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Die Meistersinger von Nürnberg |
Stuttgart | O R | > | > |
09.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Entführung aus dem Serail |
Trier | |||
Trier | O P | > | > |
05.10.2003 19:30:00 | |||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||
Fidelio |
Ulm | |||
Ulm | O P | > | > |
18.09.2003 20:00:00 | |||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||
Carmen |
Ulm | O P | > | > |
23.10.2003 20:00:00 | |||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||
Norma |
Verona | |||
Verona | O P | > | > |
16.08.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Rigoletto |
Weimar | |||
Weimar | O P foyer I | > | > |
06.09.2003 20:00:00 | |||
Hugo Wolf (1860 - 1903) | |||
Italienisches Liederbuch |
Weimar | O P foyer III | > | > |
03.10.2003 20:00:00 | |||
Tom Johnson (*1939) | |||
Die Vier-Ton-Oper | The Four Note Opera |
Weimar | Ot R Nationaltheater | > | > |
18.10.2003 19:30:00 | |||
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |||
Im weißen Rößl |
Weimar | O R Nationaltheater | > | > |
29.10.2003 20:00:00 | |||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||
Das schlaue Füchslein | Príhody lisky Bystrousky |
Weimar | O R Nationaltheater | > | > |
31.10.2003 19:00:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Il barbiere di Siviglia | Der Barbier von Sevilla |
Wexford | |||
Wexford | O P | > | > |
16.10.2003 19:30:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Die drei Pintos | ergänzt von Gustav Mahler |
Wexford | O P | > | > |
17.10.2003 19:30:00 | |||
Enrique Granados (1867 - 1916) | |||
María del Carmen |
Wexford | O P | > | > |
18.10.2003 19:30:00 | |||
Jaromir Weinberger (1896 - 1967) | |||
Svanda Dudák | Schwanda der Dudelsackpfeifer |
Wien | |||
Wien | O R Staatsoper | > | > |
01.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Tristan und Isolde |
Wien | O R Staatsoper | > | > |
02.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Simon Boccanegra |
Wien | O R Staatsoper | > | > |
03.09.2003 19:30:00 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Les Contes d'Hoffmann | Hoffmanns Erzählungen |
Wien | O R Staatsoper | > | > |
04.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Nabucco |
Wien | O WA Staatsoper | > | > |
12.09.2003 19:30:00 | |||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||
Hérodiade |
Wien | O R Staatsoper | > | > |
17.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Das Rheingold |
Wien | O R Staatsoper | > | > |
20.09.2003 19:30:00 | |||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||
Il Barbiere di Siviglia | Der Barbier von Sevilla |
Wien | O R Staatsoper | > | > |
21.09.2003 17:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Die Walküre |
Wien | O R Staatsoper | > | > |
23.09.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
Tosca |
Wien | B R Staatsoper | > | > |
25.09.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
Balanchine / Zanella |
Wien | O R Staatsoper | > | > |
26.09.2003 19:30:00 | |||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||
Jenufa | Její pastorkyna |
Wien | O R Staatsoper | > | > |
28.09.2003 17:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Siegfried |
Wien | O R Staatsoper | > | > |
01.10.2003 19:30:00 | |||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||
La Sonnambula | Die Nachtwandlerin |
Wien | O R Staatsoper | > | > |
02.10.2003 19:30:00 | |||
Umberto Giordano (1867 - 1948) | |||
Fedora |
Wien | O R Staatsoper | > | > |
05.10.2003 17:00:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Götterdämmerung |
Wien | B R Staatsoper | > | > |
10.10.2003 19:30:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Schwanensee |
Wien | O WA Staatsoper | > | > |
15.10.2003 19:30:00 | |||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||
L'Elisir d'amore | Der Liebestrank |
Wien | O R Staatsoper | > | > |
16.10.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
Wien | O P Volksoper | > | > |
18.10.2003 19:30:00 | |||
Friedrich von Flotow (1812 - 1883) | |||
Martha oder Der Markt zu Richmond |
Wien | O P Staatsoper | > | > |
19.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Falstaff |
Wien | O R Staatsoper | > | > |
20.10.2003 19:30:00 | |||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||
La Bohème |
Wien | O R Staatsoper | > | > |
24.10.2003 18:00:00 | |||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||
Die Frau ohne Schatten |
Wiesbaden | |||
Wiesbaden | O R | > | > |
07.09.2003 19:30:00 | |||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||
Das Rheingold |
Wiesbaden | B R | > | > |
13.09.2003 19:30:00 | |||
Ballett | |||
La vie en Rose |
Wiesbaden | O R | > | > |
14.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Die Zauberflöte |
Wiesbaden | B R | > | > |
26.09.2003 19:30:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Dornröschen |
Wiesbaden | O P | > | > |
27.09.2003 19:30:00 | |||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||
Le Nozze di Figaro | Die Hochzeit des Figaro |
Wiesbaden | O R | > | > |
19.10.2003 19:30:00 | |||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||
Eugen Onegin | Jewgeni Onegin |
Wiesbaden | O R | > | > |
25.10.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
La Traviata | Violetta |
Wuppertal | |||
Wuppertal | O P | > | > |
04.10.2003 19:30:00 | |||
Luigi Rossi (1598 - 1653) | |||
L' Orfeo |
Wuppertal | Ot R | > | > |
17.10.2003 19:30:00 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Orpheus in der Unterwelt | Orphée aux enfers |
Würzburg | |||
Würzburg | O P n | > | > |
28.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Nabucco |
Würzburg | Ot P n | > | > |
31.10.2003 19:30:00 | |||
Robert Stolz (1880 - 1975) | |||
Zwei Herzen im Dreivierteltakt | Der verlorene Walzer |
Zürich | |||
Zürich | O P Winterthur | > | > |
05.09.2003 19:30:00 | |||
Antonio Salieri (1750 - 1825) | |||
Axur Re d'Ormus | Tarare (Larifari) |
Zürich | O P | > | > |
07.09.2003 19:30:00 | |||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||
Die verkaufte Braut | Prodaná Nevesta |
Zürich | O P | > | > |
19.10.2003 19:30:00 | |||
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |||
Der Kreidekreis |
Zwickau | |||
Zwickau | O P Stadthalle | > | > |
06.09.2003 19:30:00 | |||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||
Nabucco |
Zwingenberg | |||
Zwingenberg | O P Schlosshof | > | > |
08.08.2003 20:00:00 | |||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||
Der Freischütz |
Zwingenberg | O P Schlosshof | > | > |
09.08.2003 20:00:00 | |||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||
Hoffmanns Erzählungen | Les Contes d'Hoffmann |
Zwingenberg | Ot P Schlosshof | > | > |
14.08.2003 20:00:00 | |||
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |||
Der Bettelstudent |
> | > | ||