E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Die laufende Spielzeit
Oper - Ballett
Spielzeit 2001/2002

nach Städten sortiert

Untersortierung: Datum und Uhrzeit

 A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  W  Z 
Ort/Komponist/Datum/Zeit / Werk/Besetzung Spa - UA/Pr/WA/R Bühne - UA - Handlung zur Besetzung zum Werk
Aachen
Aachen O P > >
15.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Aachen O WA > >
30.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des Figaro Le Nozze di Figaro

Aachen O P > >
10.11.2001 19:30:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Aachen O P > >
02.02.2002 19:30:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Orfeo Bearb. Bruno Maderna

Aachen O P > >
09.03.2002 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen Onegin Jewgeni Onegin

Aachen O P > >
27.04.2002 19:30:00
Helmut Oehring (*1961)
Blauwalddorf weit-aus-ein-ander-liegende-tage

Aachen O P > >
15.06.2002 19:30:00
Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
La Muette de Portici Die Stumme von Portici

Aachen O P > >
04.07.2002 19:30:00
Ermanno Wolf-Ferrari (1876 - 1948)
Il campiello Der Platz

Aix-en-Provence
Aix-en-Provence O P Théâtre du Jeu de Paume > >
01.07.2002 20:00:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue Füchslein Príhody lisky Bystrousky

Aix-en-Provence O UA Théàtre de l'Archevèché > >
05.07.2002 21:30:00
Peter Eötvös (*1944)
Le balcon

Aix-en-Provence O P Théàtre de l'Archevèché > >
06.07.2002 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Jewgeni Onegin Eugen Onegin

Aix-en-Provence O WA Theatre du Jeu de Paume > >
12.07.2002 20:00:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Ritorno d'Ulisse in Patria Die Rückkehr des Odysseus

Aix-en-Provence O WA Théàtre de l'Archevèché > >
20.07.2002 21:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Altenburg
Altenburg M R > >
27.08.2001 15:30:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair Lady

Altenburg O P > >
02.09.2001 19:00:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns Erzählungen Les Contes d'Hoffmann

Altenburg O R > >
06.09.2001 14:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Altenburg B P > >
28.10.2001 19:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der Nußknacker

Altenburg Ot P > >
03.02.2002 19:00:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Ritter Blaubart Barbe-Bleue

Altenburg O P > >
05.05.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Altenburg B P > >
02.06.2002 19:30:00
Ballett
Seelen-Landschaften

Altenburg Ot R > >
10.08.2002 19:30:00
Carl Zeller (1842 - 1898)
Der Vogelhändler

Altenburg Ot R > >
26.08.2002 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Ritter Blaubart Barbe-Bleue

Altenburg O R > >
29.08.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Amsterdam
Amsterdam O P > >
29.09.2001 19:30:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Jenufa Její pastorkyna - Jenufa

Amsterdam O P > >
04.11.2001 19:30:00
Aribert Reimann (*1936)
Lear

Amsterdam O P Stadsschouwburg > >
15.11.2001 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Giulio Cesare in Egitto Julius Cäsar

Amsterdam O P > >
03.12.2001 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amore Der Liebestrank

Amsterdam O P > >
12.01.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Salome

Amsterdam O P > >
02.02.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

Amsterdam O P > >
04.03.2002 19:30:00
Francis Poulenc (1899 - 1963)
Dialogues des carmélites Die Gespräche der Carmeliterinnen

Amsterdam O P > >
04.04.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Amsterdam O P > >
07.05.2002 19:30:00
Alban Berg (1885 - 1935)
Lulu

Amsterdam O P > >
31.08.2002 19:30:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Vec Makropulos Die Sache Makropoulos

Antwerpen
Antwerpen O P Gent > >
23.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Otello Othello

Antwerpen O P Antwerpen > >
14.10.2001 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Otello Othello

Antwerpen O P Gent > >
04.11.2001 19:30:00
Claude Debussy (1862 - 1918)
Pelléas et Mélisande Pelleas und Melisande

Antwerpen O P Antwerpen > >
22.11.2001 19:30:00
Claude Debussy (1862 - 1918)
Pelléas et Mélisande Pelleas und Melisande

Antwerpen O P Gent > >
12.12.2001 20:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem Serail

Antwerpen O P Antwerpen > >
06.01.2002 20:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem Serail

Antwerpen O P Gent > >
20.01.2002 20:00:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
Norma

Antwerpen O P Antwerpen > >
29.01.2002 20:00:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
Norma

Antwerpen O P Antwerpen > >
10.02.2002 20:00:00
Jonathan Dove
Flight

Antwerpen O P Gent > >
27.02.2002 20:00:00
Jonathan Dove
Flight

Antwerpen O P Antwerpen > >
23.03.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Meistersinger von Nürnberg

Antwerpen O P Gent > >
11.04.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Meistersinger von Nürnberg

Antwerpen O P Antwerpen > >
03.05.2002 20:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La fanciulla del west Das Mädchen aus dem goldenen Westen

Antwerpen O P Gent > >
25.05.2002 20:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La fanciulla del west Das Mädchen aus dem goldenen Westen

Antwerpen O P Antwerpen > >
11.06.2002 20:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Orlando

Antwerpen O P Gent > >
30.06.2002 20:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Orlando

Athen
Athen O P > >
18.11.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Athen B P > >
12.12.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der Nußknacker

Athen O P > >
21.12.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Attila

Athen O P > >
31.12.2001 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Athen O P > >
13.01.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Xerxes Serse

Athen O P > >
23.01.2002 19:30:00
Nino Rota (1911 - 1979)
Il Cappello di Paglia di Firenze Der Florentiner Hut

Athen O P > >
27.01.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Athen O P > >
15.02.2002 19:30:00
Umberto Giordano (1867 - 1948)
Andrea Chénier André Chénier

Athen O P > >
08.03.2002 19:30:00
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
Zarskaja newesta Die Zarenbraut

Athen O P > >
24.03.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Athen B P > >
13.04.2002 19:30:00
Alexander Glasounow (1865 - 1936)
Raymonda

Athen O P > >
14.04.2002 19:30:00
Mikis Theodorakis (*1925)
Lysistrate

Athen O P > >
28.04.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amore Der Liebestrank

Athen O P Korinth > >
28.06.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Le siège de Corinthe Die Belagerung von Korinth

Augsburg
Augsburg O P > >
29.09.2001 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende Holländer

Augsburg O P Komödie > >
05.10.2001 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Rita, ou Le Mari Battu Deux Hommes et une femme

Augsburg O P > >
05.10.2001 19:30:01
Gian Carlo Menotti (*1911)
The Telephone Das Telefon

Augsburg O P Kongresshalle > >
17.10.2001 19:30:00
Werner Egk (1901 - 1983)
Columbus

Augsburg M R > >
26.10.2001 19:30:00
Andrew Lloyd Webber (*1948)
Evita

Augsburg Ot P > >
10.11.2001 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die Fledermaus

Augsburg O P > >
27.01.2002 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen Onegin Jewgeni Onegin

Augsburg O P > >
02.03.2002 19:30:00
Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
Drei Wünsche oder die Launen des Lebens Trojí Prání

Augsburg O R > >
10.03.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Augsburg O P > >
20.04.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Xerxes Serse

Augsburg M P am Roten Tor > >
22.06.2002 20:30:00
Stein/Bock
Anatevka The Fiddler on the Roof

Augsburg O R am Roten Tor > >
05.07.2002 20:30:01
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
Der Bajazzo I Pagliacci

Augsburg O R am Roten Tor > >
05.07.2002 20:30:02
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticana Sizilianische Bauernehre

Augsburg O R am Roten Tor > >
12.07.2002 21:30:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina burana

Avenches
Avenches O P > >
05.07.2002 21:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Avenches O P > >
06.07.2002 21:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Guillaume Tell Wilhelm Tell

Bad Lauchstädt
Bad Lauchstädt O R (Halle) > >
25.08.2001 14:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Bad Lauchstädt O R (Halle) > >
01.09.2001 14:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des Figaro Le Nozze di Figaro

Bad Lauchstädt O P Bad Lauchstädt > >
04.05.2002 14:30:00
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Die Feuersbrunst Das brennende Haus

Bad Lauchstädt O P Goethe-Theater > >
09.05.2002 14:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Alcina

Bad Lauchstädt O P Goethe-Theater > >
18.05.2002 14:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Bad Lauchstädt O P Goethe-Theater > >
08.06.2002 15:00:15
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Arianna in Creta

Bad Lauchstädt B WA Historische Kuranlagen > >
08.06.2002 22:00:15
Ballett
FeuerWasserTanz - Händel auf dem Teich

Bad Lauchstädt O P > >
13.06.2002 19:00:00
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Die Feuersbrunst Das brennende Haus

Bad Lauchstädt O P Goethe-Theater > >
26.06.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di Tito Titus

Baden-Baden
Baden-Baden O P Festspielhaus > >
20.09.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Baden-Baden M P Festspielhaus > >
02.11.2001 20:00:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side Story

Baden-Baden O P Festspielhaus > >
18.11.2001 19:00:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
La Damnation de Faust Faust's Verdammnis

Baden-Baden B P Festspielhaus > >
29.11.2001 20:00:00
Ballett
Grupo Corpo

Baden-Baden B P Festspielhaus > >
25.12.2001 19:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der Nußknacker

Baden-Baden B P Festspielhaus > >
24.01.2002 20:00:00
Ballett
Béjart Ballet Lausanne

Baden-Baden B P Festspielhaus > >
27.03.2002 20:00:00
Ballett
Nederlands Dans Theater

Baden-Baden O P Festspielhaus > >
17.05.2002 20:00:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Fidelio

Baden-Baden O P Festspielhaus > >
13.07.2002 20:00:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris Godunow

Baden-Baden O P Festspielhaus > >
16.07.2002 20:00:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Die Verlobung im Kloster Obrutschenije w monasttyre

Baden-Baden O P Festspielhaus > >
17.07.2002 20:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Mazeppa

Barcelona
Barcelona B P > >
04.09.2001 20:30:00
Ballett
Ballett I (Tschaikowski) San Francisco Ballet

Barcelona B P > >
12.09.2001 20:30:00
Ballett
Ballett II (Beethoven-Chopin) San Francisco Ballet

Barcelona O P > >
07.10.2001 17:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Barcelona O P > >
26.10.2001 20:30:00
Vicenç Cuyàs (1816 - 1839)
La Fattucchiera

Barcelona O P > >
14.11.2001 20:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Gloriana

Barcelona O P > >
15.11.2001 20:30:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
La petita guineu astuta Das schlaue Füchslein

Barcelona O P > >
12.12.2001 20:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Barcelona O P > >
04.01.2002 20:30:00
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
Henry VIII

Barcelona O P > >
02.02.2002 20:30:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Orfeo Orpheus

Barcelona B P > >
19.02.2002 20:30:00
Ballett
Ballett II (Corelli-Gorecki)

Barcelona O P > >
27.02.2002 20:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di Tito Titus

Barcelona O P > >
17.03.2002 17:00:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Kát'a Kabanová Katja Kabanowa

Barcelona O P > >
16.04.2002 20:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
La Favorite Die Favoritin

Barcelona O P > >
13.05.2002 20:30:00
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Lady Macbeth von Mzensk Katerina Ismailowa

Barcelona O P > >
11.06.2002 20:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und Isolde

Barcelona O P > >
18.07.2002 20:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Basel
Basel O P > >
14.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Basel L P Komödie > >
01.11.2001 20:15:00
Konzert
Letzte Lieder

Basel O UA > >
03.11.2001 20:00:00
Klaus Huber (*1924)
Schwarzerde

Basel B P > >
18.11.2001 19:00:00
Ballett
Wunderbar

Basel O P > >
30.12.2001 20:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Gianni Schicchi

Basel O P > >
30.12.2001 20:00:01
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Le Rossignol - Solovey Die Nachtigall

Basel B P > >
25.01.2002 20:00:00
Ballett
Kindertotenlieder / Le sacre du printems (Mahler - Strawinsky)

Basel O P > >
03.03.2002 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Falstaff

Basel B P Foyer Grosse Bühne > >
06.03.2002 19:30:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Pulcinella

Basel O P Kleine Bühne > >
24.04.2002 20:15:00
Niccolò Piccinni (1728 - 1800)
La Cecchina, ossia La buona figliuola Das gute Mädchen

Basel O P > >
05.05.2002 19:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Israel in Egypt Israel in Ägypten

Basel B P > >
25.05.2002 16:00:00
Ballett
Le prtits riens

Bautzen
Bautzen O P > >
15.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Nabucco

Bautzen B P > >
02.10.2001 19:30:00
Waters
The Wall

Bautzen B P > >
10.11.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Requiem

Bautzen B P > >
11.12.2001 10:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der Nußknacker

Bautzen O P > >
12.01.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La Cenerentola

Bautzen Ot P > >
17.03.2002 19:30:00
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus Dingsda

Bautzen M P > >
06.04.2002 19:30:00
Jerry Hermann (*1933)
Hallo, Dolly!

Bayreuth
Bayreuth O P > >
25.07.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tannhäuser

Bayreuth O WA > >
26.07.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

Bayreuth O WA > >
27.07.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das Rheingold

Bayreuth O WA > >
28.07.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Walküre

Bayreuth O WA > >
29.07.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Siegfried

Bayreuth O WA > >
01.08.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Götterdämmerung

Bayreuth O WA > >
02.08.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Meistersinger von Nürnberg

Berlin
Berlin O R Lindenoper > >
30.08.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Berlin O R Lindenoper > >
31.08.2001 20:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende Holländer

Berlin B P Lindenoper > >
02.09.2001 18:00:00
Ballett
American way of dancing

Berlin O R Lindenoper > >
09.09.2001 18:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Berlin O R Lindenoper > >
14.09.2001 19:30:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
Norma

Berlin O P Deutsche Oper > >
15.09.2001 19:00:00
Luigi Nono (1924 - 1990)
Intolleranza 1960 Unduldsamkeit

Berlin O R Deutsche Oper > >
16.09.2001 17:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Berlin O R Lindenoper > >
16.09.2001 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tannhäuser

Berlin O R Komische Oper > >
16.09.2001 19:00:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der Freischütz

Berlin Ot R Komische Oper > >
17.09.2001 19:00:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der Unterwelt Orphée aux enfers

Berlin O R Komische Oper > >
18.09.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Berlin O R Komische Oper > >
20.09.2001 19:00:00
Aribert Reimann (*1936)
Bernarda Albas Haus

Berlin B R Deutsche Oper > >
20.09.2001 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Berlin O R Deutsche Oper > >
21.09.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Berlin B R Lindenoper > >
21.09.2001 19:30:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
Giselle

Berlin O R Komische Oper > >
22.09.2001 20:00:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orpheus und Eurydike Orpheus und Eurydike

Berlin O R Komische Oper > >
23.09.2001 18:00:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris Godunow

Berlin O R Deutsche Oper > >
24.09.2001 18:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Berlin Ot R Komische Oper > >
26.09.2001 19:00:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige Witwe

Berlin O R Deutsche Oper > >
30.09.2001 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und Isolde

Berlin O R Lindenoper > >
03.10.2001 18:00:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der Freischütz

Berlin O R Deutsche Oper > >
04.10.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Berlin B R Deutsche Oper > >
05.10.2001 19:30:00
Ballett
Goldberg-Variationen

Berlin O R Lindenoper > >
07.10.2001 18:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Berlin O R Komische Oper > >
09.10.2001 19:00:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Fidelio

Berlin O R Komische Oper > >
10.10.2001 19:00:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Berlin O WA Deutsche Oper > >
11.10.2001 19:30:00
Hans Werner Henze (*1926)
Der Prinz von Homburg

Berlin O R Deutsche Oper > >
18.10.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Berlin B R Lindenoper > >
19.10.2001 20:00:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Le sacre du printems Das Frühlingsopfer

Berlin O P Lindenoper > >
21.10.2001 18:00:00
Franz Schreker (1878 - 1934)
Der ferne Klang

Berlin O R Deutsche Oper > >
24.10.2001 19:30:00
Heinrich Marschner (1795 - 1861)
Hans Heiling

Berlin O R Lindenoper > >
27.10.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem Serail

Berlin O R Komische Oper > >
03.11.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Falstaff

Berlin Ch P Deutsche Oper > >
03.11.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Messa da Requiem

Berlin O R Lindenoper > >
04.11.2001 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Parsifal

Berlin O R Komische Oper > >
04.11.2001 18:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Berlin O R Komische Oper > >
06.11.2001 19:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf Naxos

Berlin O R Deutsche Oper > >
08.11.2001 19:30:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue Füchslein Prihody lisky Bystrousky

Berlin B R Lindenoper > >
09.11.2001 19:30:00
Ballett
Ein Lindentraum...

Berlin O R Lindenoper > >
15.11.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Otello Othello

Berlin O R Lindenoper > >
18.11.2001 16:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Berlin O R Komische Oper > >
18.11.2001 18:00:00
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
Das Märchen vom Zaren Saltan

Berlin O R Deutsche Oper > >
18.11.2001 18:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Nabucco

Berlin O R Lindenoper > >
25.11.2001 16:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Berlin B P Deutsche Oper > >
25.11.2001 18:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Dornröschen-Die letzte Zarentochter

Berlin O P Komische Oper > >
25.11.2001 19:00:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
Romeo und Julia Roméo et Juliette

Berlin O R Deutsche Oper > >
29.11.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Berlin O R Lindenoper > >
30.11.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Berlin O R Komische Oper > >
04.12.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Berlin O R Komische Oper > >
05.12.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Berlin O R Deutsche Oper > >
05.12.2001 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Berlin B R Lindenoper > >
05.12.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der Nußknacker

Berlin O R Komische Oper > >
06.12.2001 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Elektra

Berlin O R Lindenoper > >
08.12.2001 20:00:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Fidelio

Berlin O R Deutsche Oper > >
09.12.2001 17:00:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Berlin O R Deutsche Oper > >
14.12.2001 19:00:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Berlin O P Lindenoper > >
16.12.2001 18:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Berlin B R Deutsche Oper > >
29.12.2001 19:30:00
Leo Delibes (1836 - 1891)
Coppelia Coppélia am Montmartre

Berlin O R Deutsche Oper > >
01.01.2002 18:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Berlin O R Deutsche Oper > >
06.01.2002 18:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen Onegin Jewgeni Onegin

Berlin O P Deutsche Oper > >
18.01.2002 18:00:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns Erzählungen Les Contes d'Hoffmann

Berlin B P Lindenoper > >
19.01.2002 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Berlin O P Komische Oper > >
20.01.2002 19:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Tamerlano

Berlin O R Deutsche Oper > >
23.01.2002 19:00:00
Arnold Schönberg (1874 - 1951)
Moses und Aron

Berlin B R Deutsche Oper > >
26.01.2002 19:30:00
Ballett
Preljocaj:Le Parc

Berlin B R Lindenoper > >
26.01.2002 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Schwanensee

Berlin O WA Deutsche Oper > >
07.02.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tannhäuser

Berlin O P Lindenoper > >
07.02.2002 19:00:00
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Il mondo della luna Die Welt auf dem Monde

Berlin B P Komische Oper > >
10.02.2002 19:00:00
Ballett
Der Traum des Minotaurus

Berlin O R Komische Oper > >
12.02.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des Figaro Le Nozze di Figaro

Berlin B R Lindenoper > >
20.02.2002 19:30:00
Ballett
Verdiana

Berlin O R Lindenoper > >
21.02.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Berlin O R Lindenoper > >
23.02.2002 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und Zimmermann

Berlin O P Deutsche Oper > >
26.02.2002 19:00:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Fidelio

Berlin O R Deutsche Oper > >
03.03.2002 18:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Daphne

Berlin O R Deutsche Oper > >
06.03.2002 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende Holländer

Berlin O WA Deutsche Oper > >
13.03.2002 18:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der Rosenkavalier

Berlin O R Deutsche Oper > >
16.03.2002 19:30:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orpheus und Eurydike Orfeo ed Euridice

Berlin O R Lindenoper > >
26.03.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

Berlin O R Lindenoper > >
28.03.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das Rheingold

Berlin O R Komische Oper > >
28.03.2002 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Berlin O R Lindenoper > >
29.03.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Walküre

Berlin O R Lindenoper > >
31.03.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Siegfried

Berlin B P Deutsche Oper > >
31.03.2002 18:00:00
Ballett
Ballett II

Berlin O R Lindenoper > >
02.04.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Götterdämmerung

Berlin O R Lindenoper > >
04.04.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und Isolde

Berlin O R Lindenoper > >
05.04.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Meistersinger von Nürnberg

Berlin O R Deutsche Oper > >
05.04.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Berlin O P Komische Oper > >
21.04.2002 19:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von Sevilla Il barbiere di Siviglia

Berlin O WA Deutsche Oper > >
24.04.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Elektra

Berlin O R Komische Oper > >
02.05.2002 19:00:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Die Liebe zu den drei Orangen Ljubow k triom apelsinam

Berlin O P Deutsche Oper > >
08.05.2002 18:00:00
Luigi Cherubini (1760 - 1842)
Médée Medea

Berlin O R Deutsche Oper > >
09.05.2002 18:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Berlin O R Lindenoper > >
09.05.2002 18:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Macbeth

Berlin B R Deutsche Oper > >
10.05.2002 19:30:00
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Ein Sommernachtstraum

Berlin O R Komische Oper > >
16.05.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem Serail

Berlin B P Deutsche Oper > >
16.05.2002 19:30:00
Waters
The Wall

Berlin O R Deutsche Oper > >
23.05.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Luisa Miller

Berlin B R Lindenoper > >
01.06.2002 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Dornröschen

Berlin B P Komische Oper > >
02.06.2002 20:00:00
Ballett
Borderline / Grenzgänge

Berlin O R Komische Oper > >
05.06.2002 19:00:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns Erzählungen Les Contes d'Hoffmann

Berlin O R Deutsche Oper > >
09.06.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Parsifal

Berlin O R Komische Oper > >
19.06.2002 20:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Titus La Clemenza di Tito

Berlin O R Komische Oper > >
24.06.2002 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata Violetta

Berlin O P Deutsche Oper > >
29.06.2002 17:00:00
Olivier Messiaen (1908 - 1992)
Saint François d'Assise Der Hl. Franziskus von Assisi

Berlin O R Lindenoper > >
29.06.2002 18:00:00
Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
La Calisto

Berlin O R Deutsche Oper > >
31.08.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Berlin O P Lastwagen > >
31.08.2002 19:30:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Mavra

Bern
Bern O P > >
21.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di Creta

Bern O WA > >
02.10.2001 19:30:00
Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
Martha Der Markt zu Richmond

Bern O P > >
12.10.2001 19:30:00
Astor Piazzola (1921 - 1992)
Maria de Buenos Aires

Bern O WA > >
04.11.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il Trovatore Der Troubadour

Bern O EA > >
03.12.2001 19:30:00
Kaija Saariaho (*1952)
L'Amour de loin Die ferne Liebe

Bern B P > >
09.12.2001 19:00:00
Konzert
Metropolis - Arrival of the Queen of Sheba - Stoolgame

Bern O WA > >
13.12.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Bern Ot P > >
30.12.2001 19:00:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orphée aux enfers Orpheus in der Unterwelt

Bern O P > >
15.02.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don Pasquale

Bern O P > >
06.04.2002 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Macbeth

Bern B P > >
19.04.2002 19:30:00
Konzert
suisse poly danse

Bern B P > >
25.04.2002 19:30:00
Konzert
Compañia Nacional de danza

Bern B P > >
28.04.2002 19:30:00
Konzert
BallettMainz

Bern O P > >
30.05.2002 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und Zimmermann

Bern B P > >
14.06.2002 19:30:00
Konzert
Dampfzentrale

Biel
Biel O P Biel > >
13.09.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Biel O P Solothurn > >
28.09.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Biel O P Biel > >
02.11.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Biel O P Solothurn > >
09.11.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Biel O P Biel > >
21.12.2001 19:30:00
Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
Fra Diavolo L'hotellerie de Terracine

Biel O P Solothurn > >
28.12.2001 19:30:00
Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
Fra Diavolo L'hotellerie de Terracine

Biel O P Biel > >
08.02.2002 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Albert Herring

Biel O P Solothurn > >
01.03.2002 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Albert Herring

Biel O P Biel > >
22.03.2002 19:30:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
Il Pirata Der Seeräuber

Biel O P Solothurn > >
13.04.2002 19:30:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
Il Pirata Der Seeräuber

Bielefeld
Bielefeld O P > >
15.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Otello Othello

Bielefeld M P > >
29.09.2001 19:30:00
MacDermot
Hair

Bielefeld Ot P > >
12.10.2001 20:00:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige Witwe

Bielefeld O P > >
01.12.2001 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Bielefeld O P > >
19.01.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Bielefeld M P > >
09.02.2002 19:30:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side Story

Bielefeld B WA Th. am Alten Markt > >
21.03.2002 20:00:00
Ballett
Don Juan

Bielefeld O P > >
13.04.2002 19:30:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der Freischütz

Bielefeld B P > >
20.04.2002 19:30:00
Ballett
Elektra

Bielefeld O UA > >
20.06.2002 20:00:00
Vinko Globokar (*1934)
L'armonia drammatica

Bielefeld O P > >
05.07.2002 20:00:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Werther Voraufführung

Bologna
Bologna O P > >
23.11.2001 20:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Falstaff

Bologna O P > >
21.12.2001 20:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Bologna O P > >
20.01.2002 18:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Pikowaja Dama Pique Dame

Bologna O P > >
15.02.2002 19:30:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Incoronazione di Poppea Die Krönung der Poppea

Bologna O P > >
23.03.2002 20:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Manon Lescaut

Bologna O P > >
24.04.2002 20:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
La Favorite Die Favoritin

Bologna B P > >
23.05.2002 20:30:00
Ballett
Serata Glen Tetley

Bologna O P > >
18.06.2002 20:30:00
Astor Piazzola (1921 - 1992)
Maria de Buenos Aires

Bologna O P > >
25.06.2002 20:30:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Béatrice et Bénédict

Bonn
Bonn O P > >
16.09.2001 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Bonn M WA > >
21.09.2001 19:30:00
Ballett
Schönberg: Les misérables

Bonn Ch P Beethovenhalle > >
22.09.2001 19:30:00
Max Bruch (1838 - 1920)
Odysseus

Bonn O WA > >
29.09.2001 19:30:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Fidelio

Bonn O P > >
14.10.2001 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Bonn B P > >
28.10.2001 19:30:00
Ballett
mikulástik tanz oder stirb!

Bonn O P > >
25.11.2001 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

Bonn O WA > >
06.12.2001 20:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Bonn O UA Forum > >
13.12.2001 19:30:00
Detlev Müller-Siemens (*1957)
Bing

Bonn M WA > >
13.12.2001 20:00:00
MacDermot
Hair

Bonn O UA Forum > >
15.12.2001 19:30:00
Detlev Müller-Siemens (*1957)
Bing

Bonn O UA Forum > >
16.12.2001 19:30:00
Detlev Müller-Siemens (*1957)
Bing

Bonn O UA Forum > >
18.12.2001 19:30:00
Detlev Müller-Siemens (*1957)
Bing

Bonn Ot P > >
27.01.2002 19:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige Witwe

Bonn O WA > >
30.01.2002 20:00:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der Freischütz

Bonn O UA > >
28.02.2002 19:30:00
Richard Farber
Operation Mitternacht

Bonn B P > >
24.03.2002 19:30:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Le sacre du printems Das Frühlingsopfer

Bonn O P > >
21.04.2002 19:30:00
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Castor et Pollux Castor und Pollux

Bordeaux
Bordeaux O P > >
15.10.2001 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Faisons un opéra Wir machen eine Oper

Bordeaux B P > >
14.12.2001 20:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Casse-Noisette Der Nußknacker

Bordeaux Ot P Théâtre Fémina > >
30.12.2001 20:00:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
La veuve joyeuse Die lustige Witwe

Bordeaux O P Molière Scène d'Aquitaine > >
18.01.2002 20:00:00
Gian Carlo Menotti (*1911)
The Telephone, or L'Amour á trois Das Telefon

Bordeaux O P Molière Scène d'Aquitaine > >
18.01.2002 20:00:01
Darius Milhaud (1892 - 1974)
Le pauvre Matelot Der arme Matrose

Bordeaux O P Molière Scène d'Aquitaine > >
18.01.2002 20:00:02
Erik Satie (1866 - 1925)
Le Piège de Méduse

Bordeaux O P > >
08.02.2002 20:00:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
The Rake's Progress

Bordeaux O P > >
22.03.2002 20:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende Holländer Le Vaisseau fantôme

Bordeaux O P > >
03.05.2002 20:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Bordeaux Ot P Théâtre Fémina > >
03.05.2002 20:00:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La Vie parisienne Pariser Leben

Bordeaux O P > >
24.05.2002 20:00:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Ritorno d'Ulisse in Patria Die Rückkehr des Odysseus

Bordeaux O P > >
28.06.2002 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Macbeth

Bratislava
Bratislava O R > >
08.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Bratislava O R > >
10.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Bratislava O R > >
11.09.2001 19:30:00
Ambroise Thomas (1811 - 1896)
Hamlet

Bratislava O R > >
12.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Bratislava O R > >
13.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Bratislava B R > >
14.09.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Schwanensee

Bratislava O R > >
15.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Nabucco

Bratislava O R > >
19.09.2001 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Bratislava O R > >
20.09.2001 19:30:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte Braut Prodaná Nevesta

Bratislava B R > >
21.09.2001 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Bratislava O R > >
25.09.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Bratislava O R > >
26.09.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Bratislava O R > >
28.09.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Orleanskaja deva Die Jungfrau von Orléans

Bratislava B R > >
29.09.2001 19:30:00
Ballett
Der Glöckner von Notre-Dame (Maurice Jarre)

Bratislava O R > >
02.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Bratislava O R > >
03.10.2001 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amore Der Liebestrank

Bratislava O P > >
04.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Luisa Miller

Bratislava O R > >
12.10.2001 19:30:00
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I Pagliacci Der Bajazzo

Bratislava O R > >
12.10.2001 19:30:01
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticana Sizilianische Bauernehre

Bratislava O R > >
18.10.2001 19:30:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina burana

Bratislava Ch R > >
18.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Requiem

Bratislava O R > >
25.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Otello Othello

Bratislava O R > >
26.10.2001 19:30:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Werther

Bratislava O R > >
31.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don Carlo Don Carlos

Bratislava B R > >
09.11.2001 19:30:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
Giselle

Bratislava O R > >
17.11.2001 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Bratislava Ot P > >
07.12.2001 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Eine Nacht in Venedig

Bratislava B P > >
25.01.2002 19:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Dornröschen

Bratislava O P > >
08.03.2002 19:00:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Bratislava O R > >
23.03.2002 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Falstaff

Bratislava B P > >
06.04.2002 19:00:00
Ballett
Le Sacre Du Printemps / Requiem (Strawinsky - Verdi)

Bratislava O P > >
18.05.2002 19:00:00
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
Der goldene Hahn Solotoi Petuschok

Braunschweig
Braunschweig O P > >
14.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des Figaro Le Nozze di Figaro

Braunschweig M R > >
20.09.2001 19:30:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side Story

Braunschweig O P > >
13.10.2001 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Götterdämmerung

Braunschweig O WA > >
18.10.2001 19:30:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Braunschweig O WA > >
02.11.2001 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das Rheingold

Braunschweig O WA > >
04.11.2001 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Walküre

Braunschweig O WA > >
09.11.2001 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Siegfried

Braunschweig O P kl. Haus > >
14.12.2001 19:30:00
Peter Maxwell Davies (*1934)
Der Leuchtturm The Lighthouse

Braunschweig B P > >
17.01.2002 19:30:00
Ballett
Strawinsky

Braunschweig O P > >
08.02.2002 19:30:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte Braut Prodaná Nevesta

Braunschweig Ch P > >
07.03.2002 19:30:00
Konzert
Va pensiero...

Braunschweig O P > >
28.03.2002 19:30:01
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
Der Zwerg Der Geburtstag der Infantin

Braunschweig O P > >
28.03.2002 19:30:02
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Gianni Schicchi

Braunschweig B P kl. Haus > >
05.04.2002 19:30:00
Ballett
The way's you go

Braunschweig O WA > >
11.04.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Braunschweig O P > >
26.05.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in maschera Ein Maskenball

Braunschweig O P > >
04.06.2002 19:30:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
La Guerra d'Amore mit "Il Combattimento di Tancredi"

Bregenz
Bregenz O P Festspielhaus > >
17.07.2002 20:00:00
Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
Julietta Snár

Bregenz O WA Seebühne > >
18.07.2002 21:15:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Bremen
Bremen O R > >
09.09.2001 19:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Pique Dame Pikowaja Dama

Bremen O P > >
27.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Bremen O R > >
14.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Bremen O UA > >
19.10.2001 19:30:00
Sidney Corbett (*1960)
Noach

Bremen O R > >
28.10.2001 19:30:00
Kurt Weill (1900 - 1950)
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Bremen O P Concordia > >
01.11.2001 19:30:00
Bruno Maderna (1920 - 1973)
Satyricon

Bremen M P > >
01.12.2001 19:30:00
Kander/Ebb
Cabaret

Bremen O R > >
07.12.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Bremen O WA > >
13.01.2002 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Bremen O P > >
08.02.2002 19:30:00
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Lady Macbeth von Mzensk Katerina Ismailowa

Bremen O R > >
09.03.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Bremen O P > >
06.04.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Bremen O P > >
01.06.2002 19:30:00
Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
Die tote Stadt

Bremen M WA > >
15.08.2002 19:30:00
Kander/Ebb
Cabaret

Bremerhaven
Bremerhaven O P > >
15.09.2001 19:30:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticana Sizilianische Bauernehre

Bremerhaven O P > >
15.09.2001 19:30:01
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
Der Bajazzo I Pagliacci

Bremerhaven O R > >
23.09.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Bremerhaven B P > >
06.10.2001 19:30:00
Ballett
Der Glöckner von Notre-Dame (Saint-Saëns - Fauré - Franck)

Bremerhaven O P Gr. Haus > >
03.11.2001 19:30:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Bremerhaven Ot P Gr. Haus > >
24.11.2001 19:30:00
Karl Millöcker (1842 - 1899)
Der Bettelstudent

Bremerhaven O P Gr. Haus > >
25.12.2001 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende Holländer

Bremerhaven B P > >
06.01.2002 20:00:00
Ballett
Goldberg – Das Ballett

Bremerhaven M P Gr. Haus > >
26.01.2002 19:30:00
Stein/Bock
Anatevka Der Fiedler auf dem Dach

Bremerhaven O P Gr. Haus > >
02.03.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don Pasquale

Bremerhaven O P Gr. Haus > >
13.04.2002 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen Onegin Jewgeni Onegin

Bremerhaven B P Gr. Haus > >
18.05.2002 19:30:00
Ballett
Gefährliche Liebschaften

Bremerhaven O P > >
01.06.2002 19:30:00
Paul Hindemith (1895 - 1963)
Neues vom Tage

Brescia
Brescia O P > >
25.10.2001 20:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don Carlo Don Carlos

Brescia O P > >
02.11.2001 20:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Brescia O P > >
23.11.2001 20:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di Tito Titus

Brescia O P > >
30.11.2001 20:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
I Lombardi alla prima crociata I Lombardi alla prima crociata / Gerusalemme

Brescia O P > >
07.12.2001 20:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Luisa Miller

Brescia B P > >
16.12.2001 15:30:00
Ballett
Comoedia

Brünn
Brünn Ot R Mahen-Theater > >
19.09.2001 17:00:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La Vie parisienne Pariser Leben

Brünn Ot R Mahen-Theater > >
21.09.2001 19:30:00
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus Dingsda

Brünn Ot R Mahen-Theater > >
28.09.2001 20:30:00
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die Csárdásfürstin

Brünn O EA Foyer Janácek-Theater > >
28.09.2001 20:30:00
Michal Kosut (*1954)
Ifigenie

Brünn O R Janácek-Theater > >
03.10.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don Carlo Don Carlos

Brünn Ot R Mahen-Theater > >
05.10.2001 19:30:00
Florimond Ronger Hervé (1825 - 1892)
Mamzelle Nitouche

Brünn O R Janácek-Theater > >
08.10.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Brünn M R Mahen-Theater > >
11.10.2001 19:30:00
Stone
Sugar Manche mögen's heiss

Brünn Ot R Mahen-Theater > >
14.10.2001 19:00:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die Fledermaus

Brünn O R Janácek-Theater > >
20.10.2001 18:00:00
Anton Dvorák (1841 - 1904)
Rusalka

Brünn O P Janácek-Theater > >
26.10.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Brünn B R Janácek-Theater > >
03.11.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Schwanensee

Brünn B R Janácek-Theater > >
10.11.2001 19:00:00
Ballett
Polowetzer Tänze - Daphnis und Chloe - Les Biches

Brünn Ot R Janácek-Theater > >
23.11.2001 19:30:00
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen Rößl

Brünn M R Janácek-Theater > >
25.11.2001 19:30:00
Fierstein/Hermann
La Cage aux Folles Ein Käfig voller Narren

Brünn B R Janácek-Theater > >
27.11.2001 19:00:00
Ballett
Maria Stuart (Sergej Prokofjev / Libor Vaculik)

Brünn Ot R Janácek-Theater > >
28.11.2001 19:00:00
Oskar Nedbal (1874 - 1930)
Polenblut

Brünn O P Janácek-Theater > >
30.11.2001 19:00:00
Jaroslav Kricka (1882 - 1969)
Ceske Jeslicky

Brünn O R Janácek-Theater > >
08.12.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Brünn B P > >
21.12.2001 19:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der Nußknacker

Brünn O R Mahen-Theater > >
06.01.2002 19:00:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Vec Makropulos Die Sache Makropoulos

Brünn O R Janácek-Theater > >
16.01.2002 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Brünn O R Janácek-Theater > >
09.02.2002 19:00:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'Hoffmann Hoffmanns Erzählungen

Brünn O R Janácek-Theater > >
19.02.2002 17:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Brünn O P Janácek-Theater > >
08.03.2002 19:00:00
Arrigo Boito (1842 - 1918)
Mefistofele

Brünn O P Janácek-Theater > >
10.05.2002 19:00:00
Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
Die tote Stadt

Brünn O R Janácek-Theater > >
19.05.2002 19:00:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Brünn Ot P Janácek-Theater > >
07.06.2002 19:00:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des Lächelns

Brünn O R Litomysl > >
29.06.2002 19:00:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue Füchslein Príhody lisky Bystrousky

Brüssel
Brüssel O P > >
11.09.2001 20:00:00
Maurice Ravel (1875 - 1937)
L'Heure espagnole Die spanische Stunde

Brüssel O P > >
11.09.2001 20:00:01
Maurice Ravel (1875 - 1937)
L'enfant et les sortilèges Das Zauberwort

Brüssel O P > >
30.10.2001 20:00:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Kát'a Kabanová Katja Kabanowa

Brüssel O P > >
11.12.2001 19:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der Rosenkavalier

Brüssel O P Kaaitheater > >
15.01.2002 20:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don Pasquale

Brüssel O P > >
30.01.2002 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Brüssel O P > >
08.03.2002 20:00:00
Peter Eötvös (*1944)
Tri Sestri Drei Schwestern

Brüssel O P > >
02.04.2002 20:00:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticana Sizilianische Bauernehre

Brüssel O P > >
02.04.2002 20:00:01
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I Pagliacci Der Bajazzo

Brüssel O P > >
02.05.2002 20:00:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Orfeo Orpheus

Brüssel O P > >
31.05.2002 20:00:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
La Damnation de Faust Faust's Verdammnis

Budapest
Budapest O R Opernhaus > >
06.09.2001 19:30:00
Ferenc Erkel (1810 - 1893)
Bánk Bán

Budapest O R Opernhaus > >
07.09.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Manon Lescaut

Budapest B R Opernhaus > >
09.09.2001 11:00:00
Béla Bartók (1881 - 1945)
Der wunderbare Mandarin

Budapest O R Opernhaus > >
11.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Budapest B R Opernhaus > >
19.09.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
A hattyúk tava Schwanensee

Budapest O R Opernhaus > >
20.09.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Budapest O R Opernhaus > >
25.09.2001 19:30:00
Zoltán Kodály (1882 - 1967)
Székelyfonó Die Spinnstube

Budapest O R Opernhaus > >
29.09.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Budapest O R Opernhaus > >
30.09.2001 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Budapest O R Opernhaus > >
09.10.2001 18:00:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris Godunow

Budapest O R Opernhaus > >
14.10.2001 18:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Budapest B R Erkel Színház > >
14.10.2001 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Budapest O P Erkel Színház > >
16.10.2001 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von Sevilla Il barbiere di Siviglia

Budapest O R Erkel Színház > >
27.10.2001 11:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
A Varázsfuvola Die Zauberflöte

Budapest O R Erkel Színház > >
04.11.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Nabucco

Budapest O R Opernhaus > >
14.11.2001 18:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Bohémélet La Bohème

Budapest O R Opernhaus > >
23.11.2001 18:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Pillangó kisasszony Madame Butterfly

Budapest O R Erkel Színház > >
24.11.2001 11:00:00
Zoltán Kodály (1882 - 1967)
Háry János

Budapest O R Erkel Színház > >
30.11.2001 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don Pasquale

Budapest O R Erkel Színház > >
01.12.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Budapest B R Opernhaus > >
05.12.2001 18:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
A diótörõ Der Nußknacker

Budapest O R Erkel Színház > >
14.12.2001 18:00:00
Franco Margola
János Vitéz

Budapest O P Opernhaus > >
15.12.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don Carlo Don Carlos

Budapest O R Opernhaus > >
06.01.2002 19:30:00
Béla Bartók (1881 - 1945)
A Kekszakallu Herceg Vara Herzog Blaubarts Burg

Budapest O R Erkel Színház > >
17.01.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Budapest O R Opernhaus > >
18.01.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Hamupipõke La Cenerentola

Budapest B P Opernhaus > >
02.02.2002 19:30:00
Leo Delibes (1836 - 1891)
Sylvia

Budapest O R Erkel Színház > >
09.02.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Figaro házassága Die Hochzeit des Figaro

Budapest O R Erkel Színház > >
15.02.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
A Trubadúr Il Trovatore

Budapest O R Erkel Színház > >
03.03.2002 17:00:00
György Ránki (*1907)
Pomádé király új ruhája

Budapest B R Erkel Színház > >
10.03.2002 19:30:00
Leo Delibes (1836 - 1891)
Sylvia

Budapest O R Opernhaus > >
12.03.2002 19:30:00
Emil Petrovics (*1930)
C'est la guerre Das ist der Krieg

Budapest O R Erkel Színház > >
14.03.2002 18:00:00
Ferenc Erkel (1810 - 1893)
László Hunyadi

Budapest O R Opernhaus > >
21.03.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Otello Othello

Budapest O R Erkel Színház > >
29.03.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Parsifal

Budapest O R Erkel Színház > >
31.03.2002 18:00:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Parasztbecsület Cavalleria rusticana

Budapest O R Erkel Színház > >
31.03.2002 18:00:01
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
Bajazzók I Pagliacci

Budapest O R Erkel Színház > >
11.04.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Budapest O R Opernhaus > >
16.04.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Budapest O R Erkel Színház > >
27.04.2002 11:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Budapest O R Opernhaus > >
27.04.2002 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Anyegin Jewgeni Onegin

Budapest O R Opernhaus > >
17.05.2002 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tannhäuser

Budapest B R Opernhaus > >
18.05.2002 19:30:00
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
Scheherazade

Budapest O R Erkel Színház > >
25.05.2002 18:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Budapest O R Opernhaus > >
29.05.2002 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter Grimes

Budapest B R Opernhaus > >
06.06.2002 19:30:00
Karl Goldmark (1830 - 1915)
A Makrancos Kata

Budapest O R Opernhaus > >
12.06.2002 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
A Rajna Kincse Das Rheingold

Budapest O R Opernhaus > >
13.06.2002 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
A Walkür Die Walküre

Budapest O R Opernhaus > >
15.06.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Siegfried Siegfried

Budapest O R Opernhaus > >
18.06.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Az Istenek Alkonya Götterdämmerung

Cardiff
Cardiff O P New Theatre, Cardiff > >
11.02.2002 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Cardiff O P New Theatre, Cardiff > >
20.02.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di Tito Titus

Cardiff O P New Theatre, Cardiff > >
02.03.2002 19:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Salome

Cardiff O P New Theatre, Cardiff > >
03.05.2002 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Cardiff O P New Theatre, Cardiff > >
15.05.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Cardiff O P New Theatre, Cardiff > >
24.05.2002 19:00:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
The Cunning Little Vixen Das schlaue Füchslein

Chemnitz
Chemnitz M R > >
29.08.2001 19:30:00
Richard O'Brien
The Rocky Horror Show Die Rocky Horror Show

Chemnitz Ot R > >
01.09.2001 19:30:00
Gerd Natschinski (*1928)
Messeschlager Gisela

Chemnitz O R > >
07.09.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Chemnitz O R > >
15.09.2001 15:00:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Chemnitz M R > >
15.09.2001 19:30:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair Lady

Chemnitz O P > >
22.09.2001 19:30:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue Füchslein Príhody lisky Bystrousky

Chemnitz O R > >
27.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem Serail

Chemnitz O R > >
30.09.2001 15:00:00
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
Der Bajazzo I Pagliacci

Chemnitz O R > >
30.09.2001 15:00:01
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticana

Chemnitz O R > >
16.11.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Nabucco

Chemnitz B P > >
17.11.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der Nußknacker

Chemnitz O R > >
22.11.2001 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Die Verlobung im Kloster Obrutschenije w monasttyre

Chemnitz O R > >
30.11.2001 19:30:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Cendrillon Aschenbrödel

Chemnitz O R > >
14.12.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Chemnitz Ot R > >
18.12.2001 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die Fledermaus

Chemnitz O R > >
13.01.2002 15:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Chemnitz O P > >
26.01.2002 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende Holländer

Chemnitz B P > >
23.03.2002 19:30:00
Ballett
esc impossible - zum Fortschritt verdammt (John Adams, Martin Slechta, Balanescu u.a.)

Chemnitz O R > >
24.03.2002 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das Rheingold

Chemnitz O R > >
26.03.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Walküre

Chemnitz O R > >
29.03.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Siegfried

Chemnitz O R > >
01.04.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Götterdämmerung

Chemnitz O P > >
27.04.2002 19:30:00
Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
Pénélope Penelope

Chemnitz B P > >
11.05.2002 17:00:00
Ballett
Bernarda Albas Haus

Chemnitz B WA > >
14.05.2002 20:00:00
Ballett
Der Tod und das Mädchen (Schubert - Schostakowitsch)

Chemnitz O P > >
15.06.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Elektra

Chemnitz B R > >
23.08.2002 19:30:00
Ballett
Fame - Das Musical

Coburg
Coburg O P > >
22.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Coburg Ot P > >
20.10.2001 19:30:00
Franz von Suppé (1819 - 1895)
Boccaccio

Coburg O P > >
24.11.2001 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tannhäuser

Coburg Ot P > >
05.01.2002 19:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Der Graf von Luxemburg

Coburg O P > >
16.02.2002 19:30:00
Walter Haupt (*1935)
Marat

Coburg B R > >
02.03.2002 19:30:00
Leo Delibes (1836 - 1891)
Coppelia Coppélia am Montmartre

Coburg O P > >
06.04.2002 19:30:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue Füchslein Príhody lisky Bystrousky

Coburg M P > >
11.05.2002 19:30:00
Kander/Ebb
Kuss der Spinnenfrau

Cottbus
Cottbus O R Kammerbühne > >
13.09.2001 19:30:00
Tom Johnson (*1939)
"Riemannoper"

Cottbus Ot P > >
20.10.2001 19:30:00
Konzert
Willi Schwabes Rumpelkammer

Cottbus Ot R > >
23.10.2001 19:30:00
Paul Abraham (1892 - 1960)
Die Blume von Hawaii

Cottbus O R > >
25.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in maschera Ein Maskenball

Cottbus O R > >
30.10.2001 19:30:00
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von Windsor

Cottbus B P > >
16.11.2001 11:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der Nußknacker

Cottbus O R > >
02.12.2001 16:00:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Cottbus O R > >
26.12.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Cottbus O P > >
12.01.2002 19:30:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
Margarethe Faust et Marguerite

Cottbus B P Kammerbühne > >
23.02.2002 19:30:00
Ballett
Das Prachtstück - Familie Goldberg

Cottbus M P > >
02.03.2002 19:30:00
Ashman/Menken
Der kleine Horrorladen

Cottbus O P > >
04.05.2002 19:30:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Kát'a Kabanová Katja Kabanowa

Cottbus Ot P > >
01.06.2002 19:30:00
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen Rößl

Cottbus O P > >
29.06.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Cremona
Cremona O P > >
17.10.2001 15:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Cremona O P > >
16.11.2001 20:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
I Lombardi alla prima crociata I Lombardi alla prima crociata / Gerusalemme

Cremona O P > >
05.12.2001 20:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di Tito Titus

Cremona O P > >
13.12.2001 19:30:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
La Sonnambula Die Nachtwandlerin

Darmstadt
Darmstadt O R > >
09.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di Creta

Darmstadt O R > >
11.09.2001 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amore Der Liebestrank

Darmstadt O P > >
22.09.2001 19:30:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticana Sizilianische Bauernehre

Darmstadt O P > >
22.09.2001 19:30:01
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Suor Angelica Schwester Angelica

Darmstadt B P kl. Haus > >
26.09.2001 19:30:00
Ballett
Everyday Newt Burman

Darmstadt B R (Wiesbaden) > >
06.10.2001 19:30:00
Philip Glass (*1937)
Schneewittchen

Darmstadt O R > >
14.10.2001 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und Isolde

Darmstadt O P > >
10.11.2001 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Les pecheurs de perles Die Perlenfischer

Darmstadt O R > >
17.11.2001 19:30:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Darmstadt O P > >
15.12.2001 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Ein Sommernachtstraum A Midsummer Night's Dream

Darmstadt M P (Wiesbaden) > >
12.01.2002 19:30:00
Kander/Ebb
Cabaret

Darmstadt B P kl. Haus > >
20.01.2002 19:30:00
Ballett
Mein Kopf... schwindlig und voller Schreie

Darmstadt O P > >
10.02.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

Darmstadt O P > >
16.03.2002 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und Zimmermann

Darmstadt O EA Werkstatt > >
24.03.2002 20:15:00
Philip Glass (*1937)
In the Penal Colony In der Strafkolonie

Darmstadt O P > >
13.04.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Darmstadt O P > >
11.05.2002 19:30:00
Antonio Vivaldi (1678 - 1741)
Orlando furioso

Darmstadt O P > >
15.06.2002 19:30:00
Alfred Schnittke (1934 - 1998)
Leben mit einem Idioten Shizn s idiotom

Dessau
Dessau O R > >
08.09.2001 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende Holländer

Dessau M R > >
09.09.2001 17:00:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair Lady

Dessau Ot R > >
15.09.2001 17:00:00
Paul Burkhard (1911 - 1977)
Feuerwerk

Dessau O R > >
16.09.2001 17:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Salome

Dessau O R > >
23.09.2001 17:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Dessau O R > >
29.09.2001 17:00:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der Freischütz

Dessau B R > >
03.10.2001 17:00:00
Ballett
Vier Jahreszeiten - Suenos de Tango

Dessau O P > >
19.10.2001 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und Zimmermann

Dessau B P > >
09.11.2001 19:30:00
Ballett
tanZeit 1

Dessau O R > >
01.12.2001 17:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen Onegin Jewgeni Onegin

Dessau B R > >
06.12.2001 19:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der Nußknacker

Dessau O P > >
18.01.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Das Mädchen aus dem goldenen Westen La fanciulla del west

Dessau B R > >
19.01.2002 17:00:00
Bizet/Stschedrin
Carmen

Dessau M R > >
07.02.2002 19:30:00
Fierstein/Hermann
La Cage aux Folles Ein Käfig voller Narren

Dessau O P > >
01.03.2002 19:30:00
Kurt Weill (1900 - 1950)
Die Bürgschaft

Dessau B P > >
22.03.2002 19:30:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
On The Town

Dessau O P > >
19.04.2002 19:30:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Katja Kabanowa Kát'a Kabanová

Dessau B P > >
04.05.2002 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Dessau O P Bauhausbühne > >
01.06.2002 20:00:01
Francis Poulenc (1899 - 1963)
Die menschliche Stimme La Voix humaine

Dessau O P Bauhausbühne > >
01.06.2002 20:00:02
Gian Carlo Menotti (*1911)
Das Telefon The Telephone

Dessau O P Bauhausbühne > >
07.06.2002 20:00:01
Gian Carlo Menotti (*1911)
Das Telefon The Telephone

Dessau B P Marienkirche > >
14.06.2002 19:30:01
Ballett
Colours of Danse

Dessau Ot P > >
28.06.2002 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Eine Nacht in Venedig

Detmold
Detmold O R > >
05.09.2001 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und Zimmermann

Detmold Ot R > >
12.09.2001 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der Unterwelt Orphée aux enfers

Detmold O P > >
28.09.2001 19:30:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticana Sizilianische Bauernehre

Detmold O P > >
28.09.2001 19:30:01
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
Der Bajazzo I Pagliacci

Detmold O P > >
14.11.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen Onegin Jewgeni Onegin

Detmold Ot P > >
31.12.2001 15:00:00
Fred Raymond (1900 - 1954)
Maske in Blau

Detmold O R > >
30.01.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf Naxos

Detmold O P > >
05.04.2002 19:30:00
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Die Welt auf dem Monde Il mondo della luna

Detmold Ot P > >
15.05.2002 19:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Der Zarewitsch

Detmold O P > >
02.06.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La forza del destino Die Macht des Schicksals

Dortmund
Dortmund O P > >
02.09.2001 19:30:00
Rock-Musik
The Who's Tommy

Dortmund O WA > >
16.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Dortmund O P > >
03.10.2001 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tannhäuser

Dortmund Ot P > >
13.10.2001 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der Unterwelt Orphée aux enfers

Dortmund O P > >
02.12.2001 18:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Dortmund B P > >
10.02.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
m.e.s.s.i.a.s Messiah

Dortmund O P > >
09.03.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amore Der Liebestrank

Dortmund O P > >
07.04.2002 18:00:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Werther

Dortmund B P Schauspielhaus > >
20.04.2002 19:30:01
Ballett
Junge Choreographen

Dortmund O P > >
05.05.2002 18:00:00
Umberto Giordano (1867 - 1948)
Andrea Chénier André Chénier

Dresden
Dresden O R > >
18.08.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Dresden B R > >
20.08.2001 19:30:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Rot und Schwarz

Dresden O WA > >
22.08.2001 19:30:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der Freischütz

Dresden O R > >
25.08.2001 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Salome

Dresden O R > >
26.08.2001 18:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der Rosenkavalier

Dresden O R > >
29.08.2001 19:30:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Fidelio

Dresden O R > >
01.09.2001 19:30:00
Peter Ruzicka (*1948)
Celan

Dresden O R > >
05.09.2001 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die Frau ohne Schatten

Dresden B R > >
11.09.2001 19:30:00
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
La Fille mal gardée Die schlecht behütete Tochter

Dresden O R > >
12.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Dresden O R > >
21.09.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Dresden B R > >
23.09.2001 15:00:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
Giselle

Dresden B R > >
29.09.2001 15:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der Nußknacker

Dresden O P > >
30.09.2001 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das Rheingold

Dresden O G > >
05.10.2001 19:30:00
Luigi Nono (1924 - 1990)
Intolleranza 1960 Unduldsamkeit

Dresden O R > >
12.10.2001 19:30:00
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Lady Macbeth von Mzensk Katerina Ismailowa

Dresden O P > >
11.11.2001 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Walküre

Dresden O R > >
15.11.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Nabucco

Dresden O R > >
17.11.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di Tito Titus

Dresden O R > >
01.12.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Falstaff

Dresden B P > >
16.12.2001 19:30:00
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don Quixote

Dresden O R > >
19.12.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Dresden O R > >
03.01.2002 19:30:00
Aribert Reimann (*1936)
Lear

Dresden O R > >
06.01.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Meistersinger von Nürnberg

Dresden O R > >
14.01.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem Serail

Dresden O R > >
16.01.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La Cenerentola Angelina

Dresden Ot R > >
23.01.2002 19:30:00
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die Csárdásfürstin

Dresden B R > >
24.01.2002 15:00:00
Ballett
Wie es Euch gefällt (Mozart)

Dresden O R > >
30.01.2002 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende Holländer

Dresden O R > >
31.01.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Arabella

Dresden B R > >
07.02.2002 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Illusionen - wie Schwanensee

Dresden O WA > >
09.02.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Capriccio

Dresden O R > >
22.02.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf Naxos

Dresden O P > >
16.03.2002 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
A Midsummer Night's Dream Ein Sommernachtstraum

Dresden O WA > >
17.03.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und Isolde

Dresden O R > >
29.03.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Parsifal

Dresden B R > >
03.04.2002 19:30:00
Scarlatti - Stolze
Der Widerspenstigen Zähmung

Dresden O R > >
05.04.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
L'Italiana in Algeri Die Italienerin in Algier

Dresden O R > >
12.04.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Dresden B R > >
14.04.2002 19:30:00
Ballett
Ways/Bach Dances/Atemlos. Atme. Los!

Dresden B R > >
25.04.2002 19:30:00
Ballett
Altera pars / Voluntaries / Paganini

Dresden B R > >
30.04.2002 19:30:00
Ballett
Daphnis und Chloë / Faun / Sacre

Dresden O P > >
18.05.2002 19:30:00
Krzysztof Penderecki (*1933)
Die Teufel von Loudun TheDevils of Loudun

Dresden O G > >
02.06.2002 15:00:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
La Damnation de Faust Faust's Verdammnis

Dresden B R > >
05.06.2002 19:30:00
Ballett
Wahlverwandtschaften

Dresden O R > >
06.06.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tannhäuser

Dresden O WA > >
13.06.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Dresden O P > >
26.06.2002 19:30:00
George Gershwin (1898 - 1937)
Porgy and Bess

Dresden B R > >
13.08.2002 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Illusionen - wie Schwanensee

Dresden O R > >
16.08.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf Naxos

Dresden O R > >
20.08.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Dresden B R > >
21.08.2002 19:30:00
Scarlatti - Stolze
Der Widerspenstigen Zähmung

Drottningholm
Drottningholm O P > >
30.05.2002 20:00:00
Edouard Dupuy (1770 - 1822)
Ungdom og Galskab Youth and Folly

Drottningholm O P > >
04.07.2002 20:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Drottningholm O WA > >
03.08.2002 20:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Tamerlano

Dublin
Dublin O P Gaiety Theatre > >
17.11.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don Carlo Don Carlos

Dublin O P Gaiety Theatre > >
18.11.2001 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Giulio Cesare in Egitto Julius Cäsar

Duisburg
Duisburg O P > >
08.12.2001 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende Holländer

Duisburg O R > >
09.12.2001 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Duisburg Ot R > >
18.12.2001 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der Unterwelt Orphée aux enfers

Duisburg O R > >
20.12.2001 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und Zimmermann

Duisburg O R > >
26.12.2001 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
La Fille du régiment Die Regimentstochter

Duisburg O R > >
05.01.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Duisburg O R > >
16.01.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Alcina

Duisburg O R > >
21.01.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Salome

Duisburg O R > >
22.01.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Duisburg O R > >
02.02.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Duisburg M R > >
11.02.2002 19:30:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair Lady

Duisburg O P > >
16.02.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Duisburg O P > >
09.03.2002 19:30:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue Füchslein Príhody lisky Bystrousky

Duisburg B R > >
16.03.2002 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Duisburg O R > >
30.03.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Duisburg O R > >
02.04.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don Pasquale

Duisburg O UA > >
26.04.2002 19:30:00
Gerhard Stäbler (*1949)
Madame La Peste

Duisburg O R > >
04.05.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Duisburg O R > >
05.05.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Duisburg O R > >
17.05.2002 18:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don Carlo Don Carlos

Duisburg O R > >
19.05.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Duisburg O R > >
26.05.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und Isolde

Duisburg B P > >
31.05.2002 19:30:00
Ballett
Solo für zwei / Phädra

Duisburg O R > >
21.06.2002 18:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der Rosenkavalier

Duisburg B R > >
10.07.2002 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Schwanensee

Duisburg O R > >
12.07.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf Naxos

Düsseldorf
Düsseldorf B R > >
06.10.2001 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Düsseldorf O P > >
07.10.2001 19:30:00
François Adrien Boieldieu (1775 - 1834)
La Dame blanche Die weiße Dame

Düsseldorf O R > >
14.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Düsseldorf O P > >
19.10.2001 19:30:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Orfeo Orpheus

Düsseldorf O R > >
25.10.2001 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Düsseldorf B P > >
10.11.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Schwanensee

Düsseldorf O R > >
15.11.2001 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
L'Italiana in Algeri Die Italienerin in Algier

Düsseldorf O R > >
17.11.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Düsseldorf O R > >
23.11.2001 18:00:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Düsseldorf O R > >
24.11.2001 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf Naxos

Düsseldorf O P > >
07.12.2001 19:30:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue Füchslein Príhody lisky Bystrousky

Düsseldorf O R > >
11.12.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Düsseldorf O R > >
20.12.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Düsseldorf M R > >
31.12.2001 19:00:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair Lady

Düsseldorf O R > >
05.01.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
La Fille du régiment Die Regimentstochter

Düsseldorf O R > >
09.01.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Salome

Düsseldorf O R > >
13.01.2002 19:30:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina burana

Düsseldorf O R > >
24.01.2002 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und Zimmermann

Düsseldorf Ot P > >
26.01.2002 19:30:00
Carl Zeller (1842 - 1898)
Der Vogelhändler

Düsseldorf O R > >
01.02.2002 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende Holländer

Düsseldorf O R > >
06.02.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Düsseldorf O R > >
17.02.2002 19:00:00
Alban Berg (1885 - 1935)
Lulu

Düsseldorf O R > >
20.02.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Alcina

Düsseldorf B R > >
02.03.2002 19:30:00
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Ein Sommernachtstraum

Düsseldorf O R > >
03.03.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Düsseldorf O R > >
06.03.2002 19:30:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris Godunow

Düsseldorf O R > >
24.03.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Parsifal

Düsseldorf B P > >
12.04.2002 19:30:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Petruschka

Düsseldorf B P > >
12.04.2002 19:30:01
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Le sacre du printems Das Frühlingsopfer

Düsseldorf O R > >
09.05.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Walküre

Düsseldorf O R > >
16.05.2002 19:30:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Vec makropulos Die Sache Makropoulos

Düsseldorf B R > >
18.05.2002 19:30:00
Ballett
Solo für zwei / Phädra

Düsseldorf O P > >
24.05.2002 19:30:00
Gerhard Stäbler (*1949)
Madame La Peste

Düsseldorf O R > >
09.06.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Meistersinger von Nürnberg

Düsseldorf O R > >
13.06.2002 18:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don Carlo Don Carlos

Düsseldorf O P > >
29.06.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Düsseldorf B R > >
05.07.2002 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Cinderella Aschenputtel

Edinburg
Edinburg O P Usher Hall > >
18.08.2001 19:00:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Les Troyens Teil II Die Trojaner

Edinburg O P Usher Hall > >
21.08.2001 19:15:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Armida

Edinburg O P Festival Theatre > >
23.08.2001 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Walküre

Edinburg O P Usher Hall > >
24.08.2001 19:15:00
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Zoroastre

Edinburg O P Usher Hall > >
01.09.2001 17:00:00
Olivier Messiaen (1908 - 1992)
Saint François d'Assise Der Hl. Franziskus von Assisi

Edinburg O P Festival Theatre > >
12.08.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Parsifal

Edinburg O P Usher Hall > >
14.08.2002 19:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Maria Stuarda Buondelmonte

Edinburg O P Usher Hall > >
18.08.2002 18:30:00
George Enescu (1881 - 1955)
Oedipe Ödipus

Edinburg O P King's Theatre > >
23.08.2002 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
The turn of the screw Die Besessenen (Die sündigen Engel)

Edinburg O P Festival Theatre > >
25.08.2002 16:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Siegfried

Edinburg O P Playhouse > >
29.08.2002 19:30:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Oedipus Rex

Eisenach
Eisenach Ot R > >
01.09.2001 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Der Zigeunerbaron

Eisenach O R > >
07.09.2001 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Albert Herring

Eisenach O P > >
16.09.2001 15:00:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Eisenach B R > >
22.09.2001 19:30:00
Ballett
Bach

Eisenach O R > >
27.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des Figaro Le Nozze di Figaro

Eisenach O P > >
13.10.2001 19:30:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der Freischütz

Eisenach M R > >
21.10.2001 19:30:00
Irving Berlin (1888 - 1989)
Annie get your gun

Eisenach M P > >
30.11.2001 19:30:00
Kander/Ebb
Cabaret

Eisenach O R > >
08.12.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Eisenach O R > >
24.01.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von Sevilla Il Barbiere di Siviglia

Eisenach O P > >
02.02.2002 19:30:00
Werner Egk (1901 - 1983)
Die Zaubergeige

Eisenach B P > >
30.03.2002 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Eisenach O P > >
20.04.2002 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Die Jungfrau von Orléans Orleanskaja deva

Eisenach M R > >
10.05.2002 19:30:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair Lady

Eisenach Ot P Bergbühne Fischbach > >
14.06.2002 15:00:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Der Zigeunerbaron

Eisenach B P Wartburg > >
14.06.2002 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Enschede
Enschede O P Enschede > >
31.08.2001 19:00:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Fidelio

Enschede Ot P Enschede > >
28.09.2001 20:00:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige Witwe

Enschede O P Hengelo > >
23.11.2001 20:00:00
Jonathan Dove
Flight

Enschede O P Enschede > >
17.01.2002 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Ernani

Enschede O P Amsterdam > >
02.03.2002 20:15:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
The turn of the screw Die sündigen Engel

Enschede O P Utrecht > >
20.04.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Ariodante

Enschede O P > >
30.08.2002 19:30:00
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Platée - Junon jalouse Die Hochzeit der Platäa

Erfurt
Erfurt S WA Domstufen > >
30.08.2001 21:00:00
Hofmannsthal
Jedermann

Erfurt Ot P Kuppeltheater > >
15.09.2001 19:00:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die Fledermaus

Erfurt O P Kuppeltheater > >
21.10.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Erfurt O P Kuppeltheater > >
10.11.2001 19:00:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina burana

Erfurt O P Kuppeltheater > >
01.12.2001 19:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen Onegin Jewgeni Onegin

Erfurt O P Kuppeltheater > >
26.01.2002 19:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

Erfurt O P Kuppeltheater > >
23.03.2002 19:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Salome

Erfurt O P Domstufen > >
10.08.2002 21:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende Holländer

Essen
Essen O WA > >
09.09.2001 19:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

Essen B P > >
16.09.2001 19:00:00
Ballett
Orpheus (Henze)

Essen O WA > >
22.09.2001 19:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Essen O WA > >
30.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Luisa Miller

Essen M WA > >
06.10.2001 19:30:00
Stein/Bock
Anatevka Der Fiedler auf dem Dach

Essen O WA > >
07.10.2001 18:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don Carlo Don Carlos

Essen O DEA > >
20.10.2001 19:00:00
Antonio Vivaldi (1678 - 1741)
Ottone in Villa Otho auf seinem Landhaus

Essen O WA > >
27.10.2001 19:00:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Jenufa Její pastorkyna

Essen O WA > >
24.11.2001 18:00:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Essen O P > >
25.11.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il Trovatore Der Troubadour

Essen O WA > >
09.12.2001 18:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die Frau ohne Schatten

Essen O WA > >
13.12.2001 19:30:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina burana

Essen B P > >
19.01.2002 19:00:00
Ballett
Die Brüder Karamasow (Eifman)

Essen O P > >
09.02.2002 19:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf Naxos

Essen O P > >
10.03.2002 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La fanciulla del west Das Mädchen aus dem goldenen Westen

Essen O WA > >
16.03.2002 19:00:00
Aribert Reimann (*1936)
Lear

Essen B WA > >
21.03.2002 19:30:00
Ballett
Das Lied von der Erde / Endless Waltz

Essen B P > >
20.04.2002 19:30:00
Ballett
Der grüne Tisch (Joos)

Essen O P > >
18.05.2002 19:00:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der Freischütz

Essen O WA > >
02.06.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Essen O WA > >
13.06.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Essen O P > >
29.06.2002 19:00:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
Norma

Flensburg
Flensburg O P Flensburg > >
08.09.2001 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Otello Othello

Flensburg Ot P Flensburg > >
14.09.2001 20:00:00
Paul Burkhard (1911 - 1977)
Das Feuerwerk

Flensburg O P Flensburg > >
20.10.2001 19:30:00
Streul/Wittenbrink
Die Leiche im Sack Mord in der Oper

Flensburg O P Flensburg > >
03.11.2001 20:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Flensburg Ot P Flensburg > >
22.12.2001 19:30:00
Karl Millöcker (1842 - 1899)
Der Bettelstudent

Flensburg M P Rendsburg > >
19.01.2002 20:00:00
Tom Waits/Robert Wilson
The Black Rider

Flensburg O P Flensburg > >
16.02.2002 20:00:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Kát'a Kabanová Katja Kabanowa

Flensburg B P Flensburg > >
30.03.2002 20:00:01
Ballett
Peer Gynt (Grieg / Schnittke)

Flensburg O P Studio > >
13.04.2002 20:00:01
Michael Nyman (*1944)
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte

Flensburg O P Flensburg > >
18.05.2002 20:00:00
George Antheil (1900 - 1959)
Transatlantic The People's Choice

Florenz
Florenz O P Teatro Comunale > >
20.09.2001 20:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don Pasquale

Florenz B P Teatro Comunale > >
05.10.2001 20:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Lo schiaccianoci (Tokyo Ballet) Der Nußknacker

Florenz B P Teatro Verdi > >
11.10.2001 20:30:00
Ballett
Verdiana

Florenz O P Teatro Comunale > >
27.10.2001 20:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Attila

Florenz B P Teatro Comunale > >
11.11.2001 20:30:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
Giselle

Florenz O P Teatro Comunale > >
06.12.2001 20:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Death in Venice Tod in Venedig

Florenz B P Teatro Comunale > >
22.12.2001 20:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Lo schiaccianoci Der Nußknacker

Florenz O P Teatro Comunale > >
24.01.2002 20:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Florenz B P Teatro Goldoni > >
27.02.2002 20:30:00
Ballett
Donne

Florenz O P Teatro Verdi > >
28.03.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Florenz O P Teatro Comunale > >
11.05.2002 15:30:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Les Troyens La prise de Troie

Florenz O P Teatro Comunale > >
11.05.2002 20:00:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Les Troyens II Les Troyens à Carthage

Florenz O P Teatro della Pergola > >
21.05.2002 20:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem Serail

Florenz O P Teatro Comunale > >
16.06.2002 20:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Simon Boccanegra

Frankfurt/M
Frankfurt/M O R > >
01.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Nabucco

Frankfurt/M O P > >
08.09.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Frankfurt/M O R > >
15.09.2001 19:30:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticana Sizilianische Bauernehre

Frankfurt/M O R > >
15.09.2001 19:30:01
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I Pagliacci Der Bajazzo

Frankfurt/M O R > >
28.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Frankfurt/M O R > >
06.10.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Frankfurt/M O P > >
27.10.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Frankfurt/M O R > >
09.11.2001 19:30:00
Paul Hindemith (1895 - 1963)
Cardillac

Frankfurt/M O R > >
16.11.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Frankfurt/M O R > >
29.11.2001 19:30:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Frankfurt/M O R > >
14.12.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Frankfurt/M O P > >
19.01.2002 19:30:00
Luciano Berio (*1925)
Un re in ascolto Ein König horcht

Frankfurt/M O R > >
25.01.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Manon Lescaut

Frankfurt/M O R > >
02.02.2002 19:30:00
Hans Werner Henze (*1926)
Boulevard Solitude

Frankfurt/M O P > >
09.03.2002 19:30:00
Hans Werner Henze (*1926)
Das verratene Meer Lo sdegno del mare

Frankfurt/M O R > >
16.03.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Frankfurt/M O R > >
29.03.2002 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter Grimes

Frankfurt/M O R > >
13.04.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Salome

Frankfurt/M O P > >
26.05.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Meistersinger von Nürnberg

Frankfurt/M O EA Bockenheimer-Depot > >
27.05.2002 19:30:00
Georg Friedrich Haas (*1953)
Die Nacht

Frankfurt/M O R Bockenheimer-Depot > >
12.06.2002 19:30:00
Wolfgang Rihm (*1952)
Jakob Lenz

Frankfurt/M O UA > >
14.06.2002 19:30:00
Moritz Eggert (*1965)
Dr. Popels fiese Falle oder Prinz Schabù

Frankfurt/M O R > >
22.06.2002 19:30:00
Wolfgang Rihm (*1952)
Die Eroberung von Mexiko

Frankfurt/M O EA Bockenheimer-Depot > >
22.06.2002 19:30:00
Salvatore Sciarrino (*1947)
Macbeth

Frankfurt/M O R > >
30.08.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Nabucco

Frankfurt/M O R > >
31.08.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Salome

Freiberg/Sa.
Freiberg/Sa. M P Freiberg > >
15.09.2001 19:30:00
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, Kate

Freiberg/Sa. O R Freiberg > >
21.09.2001 19:30:00
Leon Jessel (1871 - 1942)
Schwarzwaldmädel

Freiberg/Sa. M P Döbeln > >
22.09.2001 19:30:00
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, Kate

Freiberg/Sa. O R Döbeln > >
19.10.2001 19:30:00
Leon Jessel (1871 - 1942)
Schwarzwaldmädel

Freiberg/Sa. O P Freiberg > >
27.10.2001 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der Pole und sein Kind Der Feldwebel vom IV. Regiment

Freiberg/Sa. O P Freiberg > >
27.10.2001 19:30:01
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der Weihnachtsabend

Freiberg/Sa. O P Döbeln > >
03.11.2001 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der Pole und sein Kind Der Feldwebel vom IV. Regiment

Freiberg/Sa. O P Döbeln > >
03.11.2001 19:30:01
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der Weihnachtsabend

Freiberg/Sa. Ot R Freiberg > >
10.11.2001 19:30:00
Karl Millöcker (1842 - 1899)
Der Bettelstudent

Freiberg/Sa. O R Freiberg > >
20.11.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen Onegin Jewgeni Onegin

Freiberg/Sa. O R Freiberg > >
01.12.2001 19:30:00
Hans Pfitzner (1869 - 1949)
Das Christ-Elflein

Freiberg/Sa. M P Freiberg > >
08.12.2001 19:30:00
Mitch Leigh (*1928)
Der Mann von La Mancha Man of La Mancha

Freiberg/Sa. O R Döbeln > >
14.12.2001 19:30:00
Hans Pfitzner (1869 - 1949)
Das Christ-Elflein

Freiberg/Sa. M P Döbeln > >
15.12.2001 19:30:00
Mitch Leigh (*1928)
Der Mann von La Mancha Man of La Mancha

Freiberg/Sa. Ot R Döbeln > >
26.12.2001 15:00:00
Karl Millöcker (1842 - 1899)
Der Bettelstudent

Freiberg/Sa. O P Freiberg > >
19.01.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Freiberg/Sa. O P Döbeln > >
02.03.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Freiberg/Sa. O P Freiberg > >
06.04.2002 19:30:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte Braut Prodaná Nevesta

Freiberg/Sa. O P Döbeln > >
13.04.2002 19:30:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte Braut Prodaná Nevesta

Freiberg/Sa. O R Freiberg > >
10.05.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Freiberg/Sa. Ot P Freiberg > >
01.06.2002 19:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige Witwe

Freiberg/Sa. Ot P Döbeln > >
08.06.2002 19:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige Witwe

Freiburg
Freiburg O P > >
03.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Freiburg O WA > >
07.10.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen Onegin Jewgeni Onegin

Freiburg B WA > >
13.10.2001 19:30:00
Ballett
Unspeakable Home / 7 to 10 Passages

Freiburg O R > >
19.10.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Freiburg M P > >
10.11.2001 19:30:00
Kander/Ebb
Cabaret

Freiburg O P > >
20.12.2001 19:30:00
Bruno Maderna (1920 - 1973)
Hyperion

Freiburg O P > >
09.02.2002 19:30:00
Heinrich Marschner (1795 - 1861)
Der Vampyr

Freiburg O P > >
13.04.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Ariodante

Freiburg O P > >
30.05.2002 19:30:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Kát'a Kabanová Katja Kabanowa

Gelsenkirchen
Gelsenkirchen O P > >
15.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Nabucco

Gelsenkirchen O WA > >
21.09.2001 19:30:00
Konzert
Sisters

Gelsenkirchen O P kl. Haus > >
22.09.2001 20:00:00
Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
La Calisto Calisto

Gelsenkirchen M WA > >
29.09.2001 19:30:00
Ashman/Menken
Der kleine Horrorladen

Gelsenkirchen B P kl. Haus > >
26.10.2001 20:00:00
Ballett
Appassionata

Gelsenkirchen M P > >
28.10.2001 18:00:00
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, Kate

Gelsenkirchen O P > >
01.12.2001 19:30:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der Freischütz

Gelsenkirchen Ot P > >
19.01.2002 19:30:00
Carl Zeller (1842 - 1898)
Der Vogelhändler

Gelsenkirchen B P > >
16.02.2002 19:30:00
Ballett
Der Tod der Cleopatra (Hector Berlioz)

Gelsenkirchen O UA kl. Haus > >
03.03.2002 20:00:00
Enjott Schneider (*1950)
Das Salome-Prinzip

Gelsenkirchen O P > >
07.04.2002 18:00:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris Godunow

Gelsenkirchen O P > >
21.04.2002 18:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La scala di seta anschließend: Rossini-Dinner

Gelsenkirchen B P kl. Haus > >
05.05.2002 18:00:00
Ballett
Turtle Dreams

Gelsenkirchen O P > >
26.05.2002 18:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amore Der Liebestrank

Gelsenkirchen O P kl. Haus > >
22.06.2002 20:00:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Béatrice et Bénédict

Gelsenkirchen B WA kl. Haus > >
07.07.2002 19:30:00
Ballett
Box of Pearls (Bachkantaten)

Genf
Genf O P > >
26.09.2001 19:30:00
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Lady Macbeth von Mzensk Katerina Ismailowa

Genf O P Salle Théodore Turrettini > >
13.10.2001 19:30:00
Henry Purcell (1659 - 1695)
Dido and Aeneas

Genf O P > >
06.11.2001 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Maria di Rohan Il Conte di Chalais

Genf O P > >
14.12.2001 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'Hoffmann Hoffmanns Erzählungen

Genf O P > >
28.01.2002 19:30:00
Luciano Berio (*1925)
Un re in ascolto Ein König horcht

Genf O P > >
26.02.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Manon Lescaut

Genf O P > >
22.04.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Götterdämmerung

Genf O P > >
10.06.2002 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Jewgeni Onegin Eugen Onegin

Genua
Genua O P > >
27.11.2001 20:30:00
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
Samson et Dalila Samson und Dalila

Genua B P > >
27.12.2001 20:30:00
Ballett
Ballo Excelsior (Romualdo Marenco e Luigi Manzotti)

Genua O P Teatro Carlo Felice > >
20.01.2002 20:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Genua O P > >
19.02.2002 20:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Genua O P Teatro Carlo Felice > >
09.03.2002 20:30:00
Marcello Panni (*1940)
Il banchetto Das Bankett

Genua O P > >
19.03.2002 20:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
L’Assedio di Corinto Die Belagerung von Korinth

Genua O P > >
16.04.2002 20:30:00
Hans Werner Henze (*1926)
Boulevard Solitude

Genua O P > >
28.05.2002 20:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Genua O P > >
25.06.2002 20:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Gera
Gera M R > >
17.08.2001 19:30:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair Lady

Gera Ot R > >
01.09.2001 19:30:00
Carl Zeller (1842 - 1898)
Der Vogelhändler

Gera O P > >
29.09.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Gera O R > >
21.10.2001 14:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di Creta

Gera B R > >
18.11.2001 14:30:00
Ballett
Seelen-Landschaften

Gera O P > >
11.01.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Gera O P > >
29.03.2002 19:30:00
Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
Die tote Stadt

Gera O P > >
24.05.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Gera O R > >
21.08.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Gera O R > >
23.08.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Gießen
Gießen O P > >
08.09.2001 19:30:00
Alfred Louis Charles Bruneau (1857 - 1934)
L'Attaque du Moulin Der Sturm auf die Mühle

Gießen Ot R > >
12.09.2001 20:00:00
Franz von Suppé (1819 - 1895)
Die schöne Galathee

Gießen B P > >
15.09.2001 19:30:00
Ballett
Der Idiot (Kurtàg)

Gießen O WA > >
29.09.2001 19:30:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Fidelio

Gießen O P Foyer > >
28.10.2001 19:30:00
Alfred Louis Charles Bruneau (1857 - 1934)
Messidor

Gießen Ot P > >
17.11.2001 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Eine Nacht in Venedig

Gießen O P > >
22.12.2001 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von Sevilla Il barbiere di Siviglia

Gießen B R TIL > >
06.01.2002 20:00:00
Ballett
Walking and thinking and ...

Gießen O P > >
26.01.2002 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Gießen O P > >
23.02.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf Naxos

Gießen B P > >
08.03.2002 19:30:00
Ballett
Der gelebte Raum

Gießen B P > >
11.04.2002 19:30:00
Ballett
Sieben Fabeln von LaFontaine

Gießen M P Laubach > >
12.04.2002 20:00:00
Stephen Sondheim (*1930)
Heirate mich ein bisschen

Gießen O P > >
14.04.2002 19:30:00
Antoine Mariotte (1875 - 1944)
Salomé

Gießen O P Sommerlad > >
04.05.2002 20:30:00
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Einmal Liebe und zurück L'Infedeltà delusa

Glyndebourne
Glyndebourne O P > >
18.05.2002 17:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Glyndebourne O P > >
19.05.2002 16:00:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Iphigénie en Aulide Iphigenie in Aulis

Glyndebourne O P > >
02.06.2002 17:00:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Kát'a Kabanová Katja Kabanowa

Glyndebourne O P > >
23.06.2002 16:00:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Euryanthe

Glyndebourne O P > >
25.07.2002 16:00:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Glyndebourne O P > >
10.08.2002 18:00:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Albert Herring

Görlitz
Görlitz B R > >
01.09.2001 21:00:00
Waters
The Wall

Görlitz B P > >
16.09.2001 18:00:00
Ballett
Antigone (Christos Pittas)

Görlitz O R > >
03.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Nabucco

Görlitz O R > >
05.10.2001 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La Cenerentola Angelina

Görlitz O UA > >
06.10.2001 19:30:00
Jan Müller-Wieland (*1966)
Nathans Tod

Görlitz Ot P > >
20.10.2001 19:30:00
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus Dingsda

Görlitz O P > >
31.10.2001 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Les pecheurs de perles Die Perlenfischer

Görlitz B P > >
16.11.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Requiem

Görlitz M R > >
31.12.2001 14:30:00
Jerry Hermann (*1933)
Hello, Dolly!

Görlitz O P > >
26.01.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don Pasquale

Görlitz O P > >
09.03.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Görlitz B P > >
27.04.2002 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Görlitz O P Rathaushof > >
07.06.2002 19:30:00
Georg Philipp Telemann (1681 - 1767)
Pimpinone oder Die ungleiche Heirat

Gotha
Gotha O P Ekhof-Theater > >
13.07.2002 20:00:00
Georg Philipp Telemann (1681 - 1767)
Don Quichotte der Löwenritter

Gotha O P Ekhof-Theater > >
26.07.2002 20:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La finta semplice Die verstellte Einfalt

Gotha O P Ekhof-Theater > >
09.08.2002 20:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Apollo e Dafne: La terra è liberata

Gotha O P Ekhof-Theater > >
16.08.2002 20:00:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Die Chinesinnen Le Cinesi

Göttingen
Göttingen O P > >
06.12.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Falstaff

Göttingen O P Deutsches Theater > >
16.05.2002 18:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Alcina

Göttingen B P Deutsches Theater > >
17.05.2002 19:30:00
Ballett
New York Baroque Dance Company

Göttingen Ch P Stadthalle > >
18.05.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Athalia

Graz
Graz O P > >
06.10.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen Onegin Jewgeni Onegin

Graz M R > >
07.10.2001 15:00:00
Andrew Lloyd Webber (*1948)
Evita

Graz O P > >
14.10.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La finta giardiniera Die Gärtnerin aus Liebe

Graz M R > >
18.10.2001 15:45:00
Jerry Hermann (*1933)
Hello, Dolly!

Graz B P > >
25.11.2001 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Cinderella Aschenputtel

Graz O P > >
21.12.2001 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amore Der Liebestrank

Graz O WA > >
19.01.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Graz O P > >
03.02.2002 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
The turn of the screw Die sündigen Engel

Graz Ot P > >
24.02.2002 19:00:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die Fledermaus

Graz Ch P > >
23.03.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Semele

Graz M P > >
21.04.2002 19:30:00
Kander/Ebb
Cabaret

Graz O WA > >
26.04.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Graz O P > >
18.05.2002 19:30:00
Manfred Trojahn (*1949)
Enrico

Graz Ch P > >
25.05.2002 19:30:00
Robert Schumann (1810 - 1856)
Szenen aus Goethes Faust

Greifswald
Greifswald M R > >
01.10.2001 20:00:00
Andrew Lloyd Webber (*1948)
Jesus Christ Superstar

Greifswald O R > >
14.10.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Greifswald O P > >
27.10.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Gianni Schicchi

Greifswald O P > >
27.10.2001 19:30:01
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
Der Bajazzo I Pagliacci

Greifswald B R > >
10.11.2001 19:30:00
Hans Werner Henze (*1926)
Undine

Greifswald B P > >
17.11.2001 19:30:00
Leo Delibes (1836 - 1891)
Coppelia (Delibes - Glass)

Greifswald O R > >
22.11.2001 20:00:00
Grigori Frid (*1915)
Das Tagebuch der Anne Frank

Greifswald Ot R > >
30.11.2001 19:30:00
Gerd Natschinski (*1928)
Messeschlager Gisela

Greifswald M P > >
05.01.2002 19:30:00
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, Kate

Greifswald O P TiP > >
14.02.2002 20:00:00
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
Mozart und Salieri

Greifswald B P > >
23.02.2002 19:30:00
Ballett
TanZZeiT 2002

Greifswald O P > >
30.03.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des Figaro Le Nozze di Figaro

Greifswald Ot P > >
20.04.2002 19:30:00
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus Dingsda

Greifswald B P > >
01.06.2002 19:30:00
Ballett
Gloria

Greifswald O P > >
04.07.2002 20:30:00
Wilhelm Dieter Siebert (*1931)
Der Untergang der Titanic

Greifswald O P Markt > >
31.07.2002 21:00:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina burana

Hagen
Hagen O WA > >
02.09.2001 18:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Hagen O WA > >
09.09.2001 18:00:00
Kurt Weill (1900 - 1950)
Der Kuhhandel A Kingdom for a Cow

Hagen O EA > >
15.09.2001 19:30:00
Kirke (Lewis) Mechem (*1925)
Tartuffe

Hagen Ot P > >
13.10.2001 19:30:00
Paul Lincke (1866 - 1946)
Frau Luna

Hagen O P > >
10.11.2001 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von Sevilla Il barbiere di Siviglia

Hagen B UA > >
08.12.2001 19:30:00
Ballett
go weast!

Hagen M WA > >
02.02.2002 19:30:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair Lady

Hagen O P > >
02.03.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Hagen B UA > >
23.03.2002 19:30:00
Ballett
Und das Lied bleibt schön …

Hagen O P > >
27.04.2002 19:30:00
François-André Philidor (1726 - 1795)
Tom Jones

Hagen M P > >
01.06.2002 19:30:00
Mitch Leigh (*1928)
Der Mann von La Mancha Man of La Mancha

Hagen O P > >
06.07.2002 18:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

Halberstadt
Halberstadt Ot WA Quedlinburg > >
15.09.2001 15:00:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des Lächelns

Halberstadt M WA > >
27.09.2001 19:30:00
Richard O'Brien
The Rocky Horror Show Die Rocky Horror Show

Halberstadt Ot P Quedlinburg > >
06.10.2001 19:30:00
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen Rößl

Halberstadt O P > >
19.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Halberstadt Ot WA > >
25.10.2001 15:00:00
Leon Jessel (1871 - 1942)
Schwarzwaldmädel

Halberstadt B WA Kammerbühne > >
09.11.2001 19:30:00
Ballett
Winterreise

Halberstadt O P Quedlinburg > >
30.11.2001 19:30:00
Claude Debussy (1862 - 1918)
Pelléas et Mélisande Pelleas und Melisande

Halberstadt O WA > >
12.12.2001 17:00:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Halberstadt B P Kammerbühne > >
15.12.2001 19:30:00
Ballett
Outside

Halberstadt T P > >
08.02.2002 19:30:00
Carroll
Alice im Wunderland

Halberstadt O P Bernburg > >
02.03.2002 19:30:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der Freischütz

Halberstadt Ot P > >
30.03.2002 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Der Zigeunerbaron

Halberstadt Ot P Waldbühne Altenbrak > >
15.06.2002 19:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige Witwe

Halberstadt M R Bergtheater Thale > >
03.07.2002 15:00:00
Andrew Lloyd Webber (*1948)
Evita

Halberstadt O R Bergtheater Thale > >
04.07.2002 15:00:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und Zimmermann

Halle/S
Halle/S Ot P > >
14.09.2001 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der Unterwelt Orphée aux enfers

Halle/S O R > >
15.09.2001 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Der Liebestrank L'Elisir d'amore

Halle/S M R > >
28.09.2001 19:30:00
Andrew Lloyd Webber (*1948)
Evita

Halle/S Ot R Kammertheater > >
30.09.2001 20:00:00
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Meine Schwester und ich

Halle/S O R > >
10.10.2001 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Halle/S Ot R > >
13.10.2001 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Der Zigeunerbaron

Halle/S O P > >
26.10.2001 19:30:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Fidelio

Halle/S B R > >
27.10.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der Nußknacker

Halle/S B R > >
03.11.2001 19:30:00
Ballett
Und heimlich schauernd sehn' ich mich hinüber

Halle/S O R Kammertheater > >
05.11.2001 11:00:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Wir machen eine Oper Let's make an Opera!

Halle/S M R Opernrestaurant > >
08.11.2001 20:00:00
Dan Goggin
Non(n)sense

Halle/S O R > >
17.11.2001 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns Erzählungen Les Contes d'Hoffmann

Halle/S B P > >
30.11.2001 19:30:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
Giselle

Halle/S O WA > >
22.12.2001 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und Zimmermann

Halle/S O P > >
18.01.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Halle/S B R > >
25.01.2002 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Schwanensee

Halle/S O R > >
02.02.2002 18:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Otello Othello

Halle/S M P > >
15.02.2002 19:30:00
Andrew Lloyd Webber (*1948)
Jesus Christ Superstar

Halle/S O WA Opernhaus > >
23.02.2002 18:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Rodrigo Vincer se stesso è la maggior Vittoria

Halle/S O P > >
15.03.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf Naxos

Halle/S M R > >
31.03.2002 15:00:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair Lady

Halle/S Ot P > >
12.04.2002 19:30:00
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen Rößl

Halle/S O P Kammertheater > >
28.04.2002 20:00:00
Peter Maxwell Davies (*1934)
Der Leuchtturm The Lighthouse

Halle/S B P > >
10.05.2002 19:30:00
Ballett
Dr. Jekyll and Mr. Hyde

Halle/S O P > >
08.06.2002 19:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Deidamia

Hamburg
Hamburg O P > >
23.09.2001 16:00:00
Hans Werner Henze (*1926)
We come to the River Wir erreichen den Fluß

Hamburg O WA > >
27.09.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen Onegin Jewgeni Onegin

Hamburg B R > >
04.10.2001 19:30:00
Frédéric Chopin (1810 - 1849)
Die Kameliendame

Hamburg O R > >
05.10.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in maschera Ein Maskenball

Hamburg O R > >
07.10.2001 19:30:00
Peter Eötvös (*1944)
Tri Sestri Drei Schwestern

Hamburg O WA > >
11.10.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem Serail

Hamburg O R > >
19.10.2001 19:30:00
Kurt Weill (1900 - 1950)
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Hamburg O R > >
26.10.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Hamburg O P > >
04.11.2001 17:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don Carlos Don Carlo

Hamburg O R > >
06.11.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Hamburg B R > >
08.11.2001 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Der Messias Messiah

Hamburg B R > >
09.11.2001 19:30:00
Ballett
Nijinsky

Hamburg O R > >
15.11.2001 19:00:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der Freischütz

Hamburg Ch R St. Michaelskirche > >
26.11.2001 20:00:00
Ballett
Ein geistliches Konzert Kantaten

Hamburg O R > >
27.11.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Hamburg O R > >
06.12.2001 19:00:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Hamburg O R > >
07.12.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Hamburg B P > >
16.12.2001 18:00:00
Franz Schubert (1797 - 1828)
Die Winterreise

Hamburg Ot R > >
20.12.2001 19:00:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die Fledermaus

Hamburg O R > >
22.12.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Hamburg B R > >
25.12.2001 19:00:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
Giselle

Hamburg O R > >
04.01.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Hamburg O R > >
13.01.2002 16:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tannhäuser

Hamburg O P > >
27.01.2002 18:00:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Die Liebe zu den drei Orangen Ljubow k triom apelsinam

Hamburg O R > >
29.01.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Hamburg O R > >
07.02.2002 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende Holländer

Hamburg O P Kammeroper > >
17.02.2002 19:00:00
Hans Werner Henze (*1926)
Pollicino

Hamburg O P > >
24.02.2002 18:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Alcina

Hamburg O R > >
26.02.2002 19:00:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Hamburg O R > >
28.02.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amore Der Liebestrank

Hamburg B R > >
09.03.2002 19:00:00
Ballett
Peer Gynt (Schnittke)

Hamburg O R > >
14.03.2002 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Otello

Hamburg B R > >
21.03.2002 19:30:00
Ballett
The Britten Evening

Hamburg B R > >
02.04.2002 19:30:00
Ballett
Artus-Sage

Hamburg O P > >
07.04.2002 18:00:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Kát'a Kabanová Katja Kabanowa

Hamburg O R > >
09.04.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Hamburg B P > >
11.04.2002 19:30:00
Ballett
Prix Dom Vérignon 200

Hamburg O R > >
18.04.2002 19:30:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
The Rake's Progress

Hamburg O R > >
21.04.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Salome

Hamburg O P > >
12.05.2002 17:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der Rosenkavalier

Hamburg O R > >
14.05.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Hamburg O R > >
21.05.2002 19:00:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris Godunow

Hamburg B P > >
16.06.2002 18:00:00
Ballett
Die Möwe

Hannover
Hannover O P > >
23.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Hannover B P > >
29.09.2001 19:30:00
Ballett
Perpetuum mobile

Hannover O WA > >
07.10.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Hannover B P ballhofeins > >
13.10.2001 19:30:00
Ballett
Amerika

Hannover O WA > >
04.11.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Hannover Ot P > >
17.11.2001 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der Unterwelt Orphée aux enfers

Hannover O WA > >
23.11.2001 19:30:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Hannover O P ballhofeins > >
24.11.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Zaide Das Serail

Hannover B P > >
13.12.2001 19:30:00
Ballett
Tanz-Uraufführung

Hannover O WA > >
19.12.2001 19:30:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte Braut

Hannover O P > >
17.01.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Hannover O P > >
23.02.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Giulio Cesare in Egitto Julius Cäsar

Hannover B P ballhofeins > >
09.03.2002 19:30:00
Ballett
Tanz-Uraufführung

Hannover O P > >
30.03.2002 19:30:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Jenufa Její pastorkyna

Hannover O WA > >
20.04.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Elektra

Hannover O P > >
18.05.2002 19:30:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
The Rake's Progress

Hannover B P > >
07.06.2002 19:30:00
Ballett
Tanz-Uraufführung

Hannover O WA > >
26.06.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in maschera Ein Maskenball

Heidelberg
Heidelberg O R > >
16.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Heidelberg B P > >
22.09.2001 19:30:00
Ballett
Wahnsinnsjung

Heidelberg O R > >
23.09.2001 19:30:00
Kurt Weill (1900 - 1950)
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Heidelberg O P > >
06.10.2001 19:30:00
Max von Schillings (1868 - 1933)
Mona Lisa

Heidelberg O P Werkraumtheater > >
17.11.2001 20:00:00
Mauricio Kagel (*1931)
Staatstheater

Heidelberg O P > >
01.12.2001 19:30:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte Braut Prodaná Nevesta

Heidelberg O P > >
01.02.2002 20:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Heidelberg Ot P > >
02.03.2002 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La Belle Hélène Die schöne Helena

Heidelberg O P > >
23.03.2002 19:30:00
Detlev Glanert (*1960)
Joseph Süss

Heidelberg O WA > >
31.03.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Heidelberg O P > >
25.05.2002 19:30:00
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Die Gesetze der Liebe? Les Indes galantes

Heidelberg O P > >
14.07.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Falstaff

Heidenheim
Heidenheim O P > >
05.07.2002 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Heilbronn
Heilbronn B P (St. Petersburg) > >
28.01.2002 19:30:00
Ballett
Katharina die Große - Der russische Hamlet

Heilbronn B P (St. Petersburg) > >
31.01.2002 19:30:00
Ballett
Don Juan und Moliere

Heilbronn Ot P (Ulm) > >
24.02.2002 19:30:00
Franz von Suppé (1819 - 1895)
Boccaccio

Heilbronn O P (Poznan) > >
12.03.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Heilbronn O P (St. Petersburg) > >
23.04.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Helsinki
Helsinki O Z > >
19.08.2001 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Siegfried

Helsinki O P Alminsali > >
25.08.2001 19:00:00
Arnold Schönberg (1874 - 1951)
Erwartung

Helsinki O P Alminsali > >
25.08.2001 19:00:01
Salvatore Sciarrino (*1947)
Lohengrin

Helsinki O Z > >
26.08.2001 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Götterdämmerung

Helsinki B R > >
28.08.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Onegin

Helsinki O Z > >
29.08.2001 19:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das Rheingold

Helsinki O Z > >
31.08.2001 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Walküre

Helsinki O Z > >
03.09.2001 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Siegfried

Helsinki B P Alminsali > >
04.09.2001 19:00:00
Franz Schubert (1797 - 1828)
Die Winterreise

Helsinki O R > >
12.09.2001 19:00:00
Aulis Sallinen (*1935)
König Lear

Helsinki B P Alminsali > >
13.09.2001 19:00:00
Ballett
La Camorra

Helsinki B P > >
28.09.2001 19:00:00
Ballett
Kolme koreografia

Helsinki O R > >
29.09.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Helsinki O P Alminsali > >
29.09.2001 19:30:00
Kalevi Aho (*1949)
Ennen kuin me kaikki olemme hukkuneet Bevor wir alle ertrunken sind

Helsinki O R > >
05.10.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Helsinki B P > >
26.10.2001 19:00:00
Ballett
Hobitti (Sallinen)

Helsinki O R > >
02.11.2001 19:00:00
Alban Berg (1885 - 1935)
Wozzeck

Helsinki O WA Alminsali > >
03.11.2001 19:30:00
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Orlando Paladino Der Ritter Roland

Helsinki B P > >
07.11.2001 19:00:00
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don Quixote

Helsinki O P > >
30.11.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Lännen tyttö La fanciulla del west

Helsinki B P > >
08.12.2001 19:00:00
Ballett
Tuhkimo (Prokofjew)

Helsinki O R > >
14.12.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Helsinki O R > >
21.12.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Helsinki O P > >
18.01.2002 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Rondine Die Schwalbe

Helsinki O P Alminsali > >
25.01.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Helsinki B P Alminsalissa > >
14.02.2002 20:00:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Petruschka

Helsinki B P > >
15.02.2002 19:00:00
Ballett
Serenade, Dominium, Black Cake

Helsinki O R > >
22.02.2002 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il Trovatore Der Troubadour

Helsinki O P > >
15.03.2002 19:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La Cenerentola

Helsinki B P > >
20.03.2002 19:00:00
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
La Bayadère

Helsinki O P > >
06.04.2002 19:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Anna Bolena Anne Boleyn

Helsinki B P > >
26.04.2002 19:00:00
Ballett
Sibeliusta tanssien

Helsinki O P > >
02.05.2002 19:00:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Helsinki B P > >
14.05.2002 19:00:00
Ballett
Hobitti (Aulis Sallinen)

Helsinki O P > >
18.05.2002 19:00:00
Lars Karlsson (*3062)
Rödhamn

Helsinki O P > >
16.08.2002 19:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lemmenjuoma Der Liebestrank

Helsinki O R > >
21.08.2002 19:00:00
Aulis Sallinen (*1935)
König Lear

Helsinki B R > >
23.08.2002 19:00:00
Ballett
Tuhkimo (Prokofjew)

Hildesheim
Hildesheim M P > >
15.09.2001 19:30:00
MacDermot
Hair

Hildesheim O P > >
29.09.2001 19:30:00
Kurt Weill (1900 - 1950)
Die Dreigroschenoper

Hildesheim O P > >
13.10.2001 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
The Rape of Lucretia Der Raub der Lukretia

Hildesheim M R > >
06.11.2001 19:30:00
Ashman/Menken
Der kleine Horrorladen The little shop of horrors

Hildesheim T P > >
22.11.2001 20:00:00
Ballett
Am Meer

Hildesheim O P > >
08.12.2001 19:00:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Fidelio

Hildesheim Ot P > >
09.02.2002 19:30:00
Carl Zeller (1842 - 1898)
Der Vogelhändler

Hildesheim T P > >
16.03.2002 19:30:00
Ballett
Trash

Hildesheim O P > >
20.04.2002 19:30:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Freund Fritz L'Amico Fritz

Hildesheim O P > >
20.04.2002 19:30:01
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticana Sizilianische Bauernehre

Hildesheim M P > >
22.06.2002 19:30:00
Ludwig/Heymann
Linie 1

Hildesheim M R > >
21.08.2002 19:30:00
Ludwig/Heymann
Linie 1

Hildesheim Ot P > >
31.08.2002 19:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige Witwe

Hof/S
Hof/S O P > >
21.09.2001 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns Erzählungen Les Contes d'Hoffmann

Hof/S Ot P > >
26.10.2001 19:30:00
Walter Kollo (1878 - 1940)
Wie einst im Mai

Hof/S Ot P > >
30.11.2001 19:30:00
Leon Jessel (1871 - 1942)
Schwarzwaldmädel

Hof/S B P Studio > >
10.01.2002 19:30:00
Franz Schubert (1797 - 1828)
Die Winterreise

Hof/S O P > >
01.03.2002 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der Wildschütz

Hof/S M P > >
03.03.2002 19:30:00
Ludwig/Heymann
Linie 1

Hof/S O P St. Lorenzkriche > >
19.04.2002 20:00:00
Udo Zimmermann (*1943)
Weisse Rose

Hof/S M P > >
26.04.2002 20:00:00
George Gershwin (1898 - 1937)
Crazy for you

Hof/S O P > >
08.06.2002 19:30:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Zwei Witwen Dvè vdovy

Hof/S O P > >
05.07.2002 19:30:00
Carl Heinrich Graun (1701 - 1759)
Cesare e Cleopatra Cäsar und Cleopatra

Innsbruck
Innsbruck O P > >
23.08.2001 19:00:00
Antonio Maria Abbatini (um 1595 - 1679)
Dal Male il Bene Aus Kummer wird Glück

Innsbruck O P Congress-Saal > >
25.08.2001 19:30:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orfeo ed Euridice Orpheus und Eurydike

Innsbruck O P > >
16.09.2001 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und Isolde

Innsbruck O WA > >
27.09.2001 19:30:00
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von Windsor

Innsbruck B P Kammerspiele > >
28.09.2001 19:30:00
Ballett
Von Nähe und Ferne

Innsbruck Ot WA > >
05.10.2001 19:30:00
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen Rößl

Innsbruck O P > >
20.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Macbeth

Innsbruck M P Kammerspiele > >
27.10.2001 20:00:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
Candide

Innsbruck B UA > >
10.11.2001 19:30:00
Ballett
Casanova

Innsbruck M P > >
24.11.2001 18:00:00
Ludwig/Heymann
Linie 1

Innsbruck Ot P > >
22.12.2001 19:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des Lächelns

Innsbruck O P > >
10.02.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di Tito Titus

Innsbruck O P > >
17.03.2002 19:30:00
Antonio Salieri (1750 - 1825)
Falstaff ossìa Le tre Burle Falstaff oder die drei Streiche

Innsbruck O P > >
28.04.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Innsbruck O WA > >
11.05.2002 18:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der Rosenkavalier

Innsbruck M P > >
25.05.2002 19:30:00
Jerry Hermann (*1933)
Hello, Dolly!

Innsbruck O P > >
15.06.2002 19:30:00
Paul Hindemith (1895 - 1963)
Neues vom Tage

Innsbruck O P Landestheater > >
10.08.2002 18:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Rinaldo

Innsbruck Ch P Saal Tirol > >
20.08.2002 20:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Jephta

Jesi
Jesi O P Teatro Pergolesi > >
28.09.2001 21:00:00
Lauro Rossi (1810 - 1885)
Il Domino nero

Jesi O P Teatro Pergolesi > >
11.10.2001 21:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Jesi O P Teatro Pergolesi > >
25.10.2001 21:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Jesi B P Teatro Pergolesi > >
16.11.2001 21:00:00
Ballett
...Sia Pure Come Brivido

Kaiserslautern
Kaiserslautern M WA > >
25.08.2001 19:30:00
Andrew Lloyd Webber (*1948)
Evita

Kaiserslautern B WA Werkstattbühne > >
06.09.2001 20:00:00
Ballett
Blues and Trouble

Kaiserslautern O DEA > >
08.09.2001 19:30:00
Aulis Sallinen (*1935)
König Lear

Kaiserslautern O P Werkstattbühne > >
28.09.2001 20:00:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Die Geschichte vom Soldaten L'Histoire du Soldat

Kaiserslautern Ot P > >
13.10.2001 19:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Der Zarewitsch

Kaiserslautern O WA > >
19.10.2001 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Arabella

Kaiserslautern O WA > >
01.11.2001 19:30:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Werther

Kaiserslautern O P > >
08.12.2001 19:30:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Kaiserslautern Ot WA > >
15.12.2001 19:30:00
Karl Millöcker (1842 - 1899)
Der Bettelstudent

Kaiserslautern M P > >
19.01.2002 19:30:00
Richard O'Brien
The Rocky Horror Show Die Rocky Horror Show

Kaiserslautern O P > >
24.02.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Kaiserslautern B P > >
09.03.2002 19:30:00
Leo Delibes (1836 - 1891)
Coppelia Coppélia am Montmartre

Kaiserslautern O P > >
07.04.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

Kaiserslautern Ot R > >
04.05.2002 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der Unterwelt Orphée aux enfers

Kaiserslautern O P > >
11.05.2002 19:30:00
Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
Turandot

Kaiserslautern O P > >
08.06.2002 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don Carlo Don Carlos

Karlsruhe
Karlsruhe O WA > >
27.09.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Karlsruhe O WA > >
30.09.2001 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

Karlsruhe O WA > >
03.10.2001 20:00:00
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
Eine florentinische Tragödie

Karlsruhe O WA > >
03.10.2001 20:00:01
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
Der Zwerg Der Geburtstag der Infantin

Karlsruhe O P > >
06.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Ernani

Karlsruhe O P > >
19.10.2001 19:30:00
Kurt Weill (1900 - 1950)
Die Dreigroschenoper

Karlsruhe O P Kl. Haus > >
20.10.2001 19:30:01
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
L'inganno felice Glückliche Begegnung (Der geglückte Betrug)

Karlsruhe O P Kl. Haus > >
20.10.2001 19:30:02
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Il Campanello di Notte Il Campanelli dello Speziale

Karlsruhe M WA > >
21.10.2001 19:30:00
Andrew Lloyd Webber (*1948)
Evita

Karlsruhe O WA > >
03.11.2001 19:30:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
Norma

Karlsruhe B P > >
04.11.2001 19:30:00
Ballett
Zirkus Fellini (Nino Rota)

Karlsruhe O P > >
24.11.2001 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Salome

Karlsruhe B WA > >
02.12.2001 19:30:00
Ballett
My Marilyn

Karlsruhe O WA > >
08.12.2001 15:00:00
Michael Glinka (1804 - 1857)
Ruslan und Ludmilla

Karlsruhe Ot P > >
22.12.2001 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die Fledermaus

Karlsruhe O WA > >
05.01.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Karlsruhe O P > >
26.01.2002 19:30:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
Si j'étais Roi Wenn ich König wär'

Karlsruhe B P Kl. Haus > >
02.02.2002 19:30:00
Ballett
Fanny Games (Bach - nn - Adams)

Karlsruhe O P > >
22.02.2002 19:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Plagen der Menschheit

Karlsruhe O P Kl. Haus > >
23.02.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Ottone, Re di Germania Otto und Theophane

Karlsruhe O WA Kl. Haus > >
27.02.2002 20:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Berenice, Regina d' Egitto Berenike

Karlsruhe O WA > >
09.03.2002 19:30:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
Faust Faust et Marguerite

Karlsruhe O WA > >
16.03.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Karlsruhe B P Stadtkirche > >
28.03.2002 19:30:00
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
Johannes-Passion

Karlsruhe O UA > >
13.04.2002 19:30:00
Wilfried Maria Danner (*1956)
Die Sündflut

Karlsruhe O WA Ludwigsburg > >
16.04.2002 19:30:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
Roméo et Juliette Romeo und Julia

Karlsruhe B P Kl. Haus > >
20.04.2002 19:30:02
Ballett
Lulu-Szenen (Xenakis)

Karlsruhe O G (Brünn) > >
30.04.2002 20:00:00
Umberto Giordano (1867 - 1948)
Andrea Chénier André Chénier

Karlsruhe O P > >
19.05.2002 19:30:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I Puritani Die Puritaner

Karlsruhe B P > >
08.06.2002 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Karlsruhe O P > >
06.07.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Parsifal

Kassel
Kassel O R > >
09.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Kassel O P > >
22.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Otello Othello

Kassel Ot P > >
13.10.2001 19:30:00
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus Dingsda

Kassel O WA > >
10.11.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Kassel O P > >
07.12.2001 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Kassel O P Frizz > >
20.01.2002 19:30:00
Wolfgang Rihm (*1952)
Jakob Lenz

Kassel M P > >
02.02.2002 19:30:00
Ballett
Chess (Benny Andersson)

Kassel O P > >
09.03.2002 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen Onegin Jewgeni Onegin

Kassel O WA > >
24.03.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

Kassel O P > >
27.04.2002 19:30:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Werther

Kassel O P > >
15.06.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Parsifal

Kassel M G > >
23.06.2002 19:00:00
Andrew Lloyd Webber (*1948)
Jesus Christ Superstar

Kassel B P > >
28.06.2002 19:30:00
Ballett
Lambarena

Kiel
Kiel O P > >
23.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Kiel M WA > >
28.09.2001 19:30:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair Lady

Kiel O WA > >
07.10.2001 11:50:00
Hans Krása (1899 - 1944)
Brundibár

Kiel M P > >
14.10.2001 19:00:00
Jones/Schmidt
I do! I do! Das musikalische Himmelbett

Kiel O WA > >
28.10.2001 18:00:00
Franz Schreker (1878 - 1934)
Flammen

Kiel O P > >
04.11.2001 19:00:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
The Rape of Lucretia Der Raub der Lukretia

Kiel O Z > >
11.11.2001 19:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das Rheingold

Kiel O Z > >
21.11.2001 17:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Walküre

Kiel O Z > >
25.11.2001 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Siegfried

Kiel O Z > >
11.12.2001 17:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Götterdämmerung

Kiel B P > >
21.12.2001 19:30:00
Waters
The Wall

Kiel O R > >
06.01.2002 18:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Kiel O P > >
27.01.2002 18:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die schweigsame Frau

Kiel O P > >
03.03.2002 18:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amore Der Liebestrank

Kiel O Z > >
05.03.2002 20:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das Rheingold

Kiel O Z > >
07.03.2002 17:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Walküre

Kiel O Z > >
13.03.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Siegfried

Kiel O Z > >
23.03.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Götterdämmerung

Kiel B UA > >
07.04.2002 19:00:00
Ballett
Requiem (Mozart)

Kiel O P > >
12.05.2002 18:00:00
Franco Alfano (1876 - 1954)
Cyrano de Bergerac Cyrano von Bergerac

Kiel O P > >
23.06.2002 18:00:00
Franz Schreker (1878 - 1934)
Christophorus

Klagenfurt
Klagenfurt O P > >
11.10.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don Carlo Don Carlos

Klagenfurt O P > >
20.12.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Klagenfurt O P > >
17.01.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Teseo Theseus

Klagenfurt O WA > >
24.01.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Klagenfurt Ot P > >
14.03.2002 19:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Eva

Klagenfurt O P > >
11.04.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La Cenerentola Angelina

Koblenz
Koblenz O P > >
15.09.2001 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von Sevilla Il barbiere di Siviglia

Koblenz B P > >
22.09.2001 19:30:00
Ballett
Goldberg-Variationen und weitere kleine Exzesse (Bach - Chopin)

Koblenz Ot P > >
14.10.2001 19:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige Witwe

Koblenz O P > >
25.10.2001 19:30:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
Norma

Koblenz O P Probebühne 2 > >
16.11.2001 20:00:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Der bekehrte Trunkenbold L'Ivrogne corrigé

Koblenz O R > >
25.11.2001 19:30:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Koblenz O P > >
18.01.2002 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns Erzählungen Les Contes d'Hoffmann

Koblenz B P > >
02.03.2002 19:30:00
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
La Fille mal gardée Die schlecht behütete Tochter

Koblenz O P > >
13.04.2002 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der Waffenschmied

Koblenz O P Ehrenbreitstein > >
28.06.2002 21:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Köln
Köln O R > >
08.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Köln O R > >
09.09.2001 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Die Liebe zu den drei Orangen Ljubow k triom apelsinam

Köln O P > >
29.09.2001 19:30:00
Paul Hindemith (1895 - 1963)
Mörder, Hoffnung der Frauen

Köln O P > >
29.09.2001 19:30:01
Paul Hindemith (1895 - 1963)
Sancta Susanna

Köln O P > >
29.09.2001 19:30:02
Paul Hindemith (1895 - 1963)
Nusch-Nuschi

Köln O R > >
06.10.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem Serail

Köln O UA Philharmonie > >
17.10.2001 19:00:00
Siegfried Wagner (1869 - 1930)
Die heilige Linde

Köln Ch P > >
27.10.2001 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Semele

Köln O P > >
16.12.2001 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Walküre

Köln O R > >
20.12.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Köln O P > >
02.03.2002 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don Carlo Don Carlos

Köln O WA > >
16.03.2002 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns Erzählungen Les Contes d'Hoffmann

Köln O P > >
06.04.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don Pasquale

Köln O P > >
12.04.2002 19:00:00
Jacques Halévy (1799 - 1862)
La Juive Die Jüdin

Köln O R > >
12.05.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Parsifal

Köln O R > >
02.06.2002 16:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Köln O P > >
29.06.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Kopenhagen
Kopenhagen O WA > >
17.08.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Otello Othello

Kopenhagen O P > >
18.08.2001 19:30:00
Carl Nielsen (1865 - 1931)
Maskarade

Kopenhagen B P > >
25.08.2001 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Kopenhagen O EA > >
23.09.2001 19:30:00
György Ligeti (*1923)
Le Grand Macabre Der große Makabre

Kopenhagen O WA > >
12.10.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Kopenhagen O WA > >
01.11.2001 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Kopenhagen O P > >
11.11.2001 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Salome

Kopenhagen O WA > >
20.11.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in maschera Ein Maskenball

Kopenhagen O EA > >
08.12.2001 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Rejsen til Reims Die Reise nach Reims

Kopenhagen O WA > >
22.02.2002 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Spader Dame Pique Dame

Kopenhagen O P > >
24.03.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Manon Lescaut

Kopenhagen O P > >
04.05.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Julius Cäsar Giulio Cesare in Egitto

Kopenhagen O P > >
24.05.2002 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

Krefeld
Krefeld Ot P > >
16.09.2001 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der Unterwelt Orphée aux enfers

Krefeld B R > >
21.09.2001 20:00:00
Ballett
Concertante / Der grüne Tisch

Krefeld O P > >
21.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Luisa Miller

Krefeld B R > >
04.11.2001 15:00:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Aschenputtel Cinderella

Krefeld O P > >
19.01.2002 20:00:00
Detlev Glanert (*1960)
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung

Krefeld O P > >
02.02.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Krefeld O WA > >
07.02.2002 20:00:00
Kurt Weill (1900 - 1950)
Die Dreigroschenoper

Krefeld B P > >
17.02.2002 19:30:00
Ballett
Peer Gynt (Gorecki - Grieg)

Krefeld M P Fabrik Heeder > >
05.04.2002 20:00:00
Stephen Sondheim (*1930)
Marry me a little Heirate mich ein bisschen

Krefeld O P > >
14.04.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Maria Stuarda (Buondelmonte)

Landshut
Landshut Ot P > >
19.10.2001 19:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Wiener Frauen

Landshut OS P > >
09.11.2001 19:30:00
Konzert
Viva Verdi!

Landshut O P > >
04.01.2002 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Landshut Ot P > >
22.02.2002 19:30:00
Leo Fall (1873 - 1925)
Die Dollarprinzessin

Landshut O P > >
05.04.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don Pasquale

Landshut O P > >
17.05.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Il ré pastore Der König als Hirte

Lausanne
Lausanne O P > >
09.09.2001 17:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La Cenerentola Angelina

Lausanne O P > >
11.11.2001 17:00:00
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Le Nez Die Nase

Lausanne O P > >
31.12.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Falstaff

Lausanne O P > >
24.02.2002 17:00:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Ritorno d'Ulisse in Patria Die Rückkehr des Odysseus

Lausanne O P > >
14.03.2002 20:00:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
La Guerra d'Amore mit "Il Combattimento di Tancredi"

Lausanne O P > >
02.06.2002 17:00:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Béatrice et Bénédict

Leipzig
Leipzig Ot R Dreilinden > >
18.08.2001 19:30:01
Leo Fall (1873 - 1925)
Madame Pompadour

Leipzig M R Dreilinden > >
25.08.2001 19:30:01
Gerd Natschinski (*1928)
Mein Freund Bunbury

Leipzig Ot R Dreilinden > >
01.09.2001 19:00:01
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die Csárdásfürstin

Leipzig M R Dreilinden > >
07.09.2001 19:30:01
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair Lady

Leipzig B R Opernhaus > >
12.09.2001 19:30:00
Ballett
Gloria In Excelsis Deo

Leipzig M R Dreilinden > >
13.09.2001 19:30:01
Andrew Lloyd Webber (*1948)
Evita

Leipzig OS P Opernhaus > >
15.09.2001 20:00:00
Konzert

Leipzig Ot R Dreilinden > >
22.09.2001 19:00:01
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Wiener Blut

Leipzig O R Opernhaus > >
23.09.2001 15:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Leipzig Ot R Dreilinden > >
29.09.2001 19:30:01
Paul Burkhard (1911 - 1977)
Das Feuerwerk

Leipzig B R Opernhaus > >
30.09.2001 18:00:00
Ballett
Amerika

Leipzig O P Opernhaus > >
19.10.2001 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'Hoffmann Hoffmanns Erzählungen

Leipzig O EA Opernhaus > >
02.11.2001 19:30:00
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Die Hochzeit des Camacho

Leipzig O R Opernhaus > >
04.11.2001 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tannhäuser

Leipzig Ot P Dreilinden > >
10.11.2001 19:00:01
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der Unterwelt Orphée aux enfers

Leipzig O WA Opernhaus > >
11.11.2001 18:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Leipzig M R Dreilinden > >
23.11.2001 19:30:01
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side Story

Leipzig B P Opernhaus > >
24.11.2001 19:00:00
Anton Bruckner (1824 - 1896)
Symphonie Nr. 8

Leipzig O WA Opernhaus > >
30.11.2001 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Salome

Leipzig Ot R Dreilinden > >
30.11.2001 19:30:01
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Der Zigeunerbaron

Leipzig O R Opernhaus > >
05.12.2001 19:30:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Leipzig O R Opernhaus > >
15.12.2001 19:00:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Leipzig B WA Opernhaus > >
20.12.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Schwanensee

Leipzig O R Opernhaus > >
05.01.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Leipzig O WA Opernhaus > >
10.01.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Leipzig Ot R Dreilinden > >
11.01.2002 19:30:01
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen Rößl

Leipzig B WA Opernhaus > >
12.01.2002 19:00:00
Ballett
Klassisch. Sinfonisch.

Leipzig M R Dreilinden > >
23.01.2002 19:30:01
Ludwig/Heymann
Linie 1

Leipzig O WA Opernhaus > >
25.01.2002 18:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der Rosenkavalier

Leipzig B R Opernhaus > >
05.02.2002 19:30:00
Ballett
Die 1000 Gruesse

Leipzig O P Opernhaus > >
15.02.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don Carlo Don Carlos

Leipzig Ot R Dreilinden > >
17.02.2002 15:00:01
Robert Stolz (1880 - 1975)
Im Prater blüh'n wieder die Bäume

Leipzig Ot R Dreilinden > >
01.03.2002 19:30:01
Paul Lincke (1866 - 1946)
Frau Luna

Leipzig B P Opernhaus > >
09.03.2002 19:00:00
Ballett
Hommage à Balanchine

Leipzig O WA Opernhaus > >
24.03.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und Isolde

Leipzig B WA Opernhaus > >
29.03.2002 18:00:00
Ballett
Die große Messe

Leipzig M P Dreilinden > >
06.04.2002 19:00:01
Andrew Lloyd Webber (*1948)
Jesus Christ Superstar

Leipzig O P Opernhaus > >
27.04.2002 19:00:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der Wildschütz

Leipzig B R Opernhaus > >
10.05.2002 19:30:00
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Ein Sommernachtstraum

Leipzig O P Opernhaus > >
01.06.2002 19:00:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Faust's Verdammnis La Damnation de Faust

Leipzig M P Dreilinden > >
31.08.2002 19:00:00
Lewandowsky/Kosel
Ich, Marlene

Linz
Linz M P > >
06.10.2001 19:30:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side Story

Linz O P > >
13.10.2001 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro Die Reise nach Reims

Linz O R > >
26.10.2001 18:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der Rosenkavalier

Linz O P > >
02.12.2001 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tannhäuser

Linz B P > >
15.12.2001 19:30:00
Ballett
Miller / Cobos / Mika / Poole

Linz O R > >
20.12.2001 19:30:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der Freischütz

Linz Ot P Kammerspiele > >
03.02.2002 19:30:00
Oscar Straus (1870 - 1954)
Die lustigen Nibelungen

Linz O P > >
17.02.2002 19:30:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Kát'a Kabanová Katja Kabanowa

Linz O P > >
17.03.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Linz B P > >
11.04.2002 19:30:00
Ballett
Beethoven isn't listening

Linz O UA > >
04.05.2002 19:30:00
Christoph Coburger
Weil's Kindlein schlafen will

Linz O P > >
09.06.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Macbeth

Lissabon
Lissabon O P > >
04.10.2001 19:30:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris Godunow

Lissabon O P > >
06.11.2001 19:30:00
Robert Schumann (1810 - 1856)
Manfred

Lissabon O P > >
19.12.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Falstaff

Lissabon O P > >
19.01.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il Trovatore Der Troubadour

Lissabon O P > >
22.02.2002 19:30:00
Virgil Thomson (1896 - 1989)
Four Saints in Three Acts Vier Heilige in drei Akten

Lissabon M P > >
08.03.2002 19:30:00
George Gershwin (1898 - 1937)
Lady be good

Lissabon O P > >
20.03.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Lissabon O P > >
19.04.2002 19:30:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Abu Hassan

Lissabon O P > >
19.04.2002 19:30:01
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Adina

Lissabon O P > >
14.05.2002 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Alexandr Nevskij

Lissabon O P > >
17.06.2002 19:30:00
Manuel de Falla (1876 - 1946)
La Vida breve Ein kurzes Leben

London
London O WA Nat. Opera > >
07.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

London O WA Nat. Opera > >
11.09.2001 20:00:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orpheus and Eurydice Orpheus und Eurydike

London O P Covent Garden > >
19.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

London O WA Nat. Opera > >
22.09.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

London O P Covent Garden > >
28.09.2001 19:30:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Jenufa Její pastorkyna

London O P Covent Garden > >
09.10.2001 18:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Die Frau ohne Schatten

London O P Covent Garden > >
15.10.2001 19:30:00
Joseph Haydn (1732 - 1809)
L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice

London B P Covent Garden > >
23.10.2001 19:30:00
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don Quixote

London O P Nat. Opera > >
27.10.2001 17:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
War and Peace Krieg und Frieden

London O P Covent Garden > >
07.11.2001 19:30:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
The Bartered Bride Die verkaufte Braut

London O P Nat. Opera > >
08.11.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
The Marriage of Figaro Die Hochzeit des Figaro

London O P Covent Garden > >
15.11.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

London B R Covent Garden > >
22.11.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Onegin

London O P Nat. Opera > >
29.11.2001 19:30:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
The Rake's Progress

London O P Covent Garden > >
08.12.2001 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Parsifal

London Ot WA Nat. Opera > >
10.12.2001 19:30:00
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900)
The Mikado Der Tumult in Titipu

London B R Covent Garden > >
13.12.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
The Nutcracker Der Nußknacker

London O P Covent Garden > >
07.01.2002 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
The turn of the screw Die sündigen Engel

London O P Covent Garden > >
11.01.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

London O P Covent Garden > >
22.01.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

London O P Nat. Opera > >
24.01.2002 17:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
The Valkyrie Die Walküre

London B R Covent Garden > >
26.01.2002 19:00:00
Ballett
Memories

London O P Covent Garden > >
04.02.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Attila

London B R Covent Garden > >
11.02.2002 19:30:00
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
La Bayadère

London O P Nat. Opera > >
21.02.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
A Masked Ball Ein Maskenball

London O P Covent Garden > >
27.02.2002 20:00:00
Béla Bartók (1881 - 1945)
Duke Bluebeard's Castle Herzog Blaubarts Burg

London O P Covent Garden > >
27.02.2002 20:00:01
Arnold Schönberg (1874 - 1951)
Erwartung

London B R Covent Garden > >
04.03.2002 19:30:00
Ballett
Enduring Images

London O WA Nat. Opera > >
06.03.2002 19:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Ariodante

London Ch WA Nat. Opera > >
15.03.2002 20:00:00
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
St John Passion Johannes-Passion

London O P Covent Garden > >
16.03.2002 19:00:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
La Sonnambula Die Nachtwandlerin

London B R Covent Garden > >
21.03.2002 19:30:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
Giselle

London O P Nat. Opera > >
03.04.2002 20:00:00
Gasparo Spontini (1774 - 1851)
Die Vestalin La Vestale

London O P Covent Garden > >
05.04.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und Isolde

London B R Covent Garden > >
09.04.2002 19:30:00
Ballett
Cross Cultures

London O WA Nat. Opera > >
13.04.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
The Elixir of Love Der Liebestrank

London O P Covent Garden > >
22.04.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il Trovatore Der Troubadour

London B R Covent Garden > >
26.04.2002 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

London O P Nat. Opera > >
01.05.2002 19:00:00
Alban Berg (1885 - 1935)
Lulu

London O P Covent Garden > >
07.05.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Rondine Die Schwalbe

London O P Covent Garden > >
11.05.2002 19:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Daphne

London O WA Nat. Opera > >
11.05.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

London B R Covent Garden > >
18.05.2002 19:00:00
Ballett
Trilogy

London O P Covent Garden > >
27.05.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

London O P Nat. Opera > >
29.05.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

London O WA Nat. Opera > >
12.06.2002 19:30:00
Henry Purcell (1659 - 1695)
The Fairy Queen Die Feenkönigin

London O P Covent Garden > >
13.06.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Macbeth

London O P Covent Garden > >
15.06.2002 18:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
The Queen of Spades Pique Dame

London O WA Nat. Opera > >
26.06.2002 19:30:00
Mark-Anthony Turnage (*1930)
The Silver Tassie Der Cup

London O R Covent Garden > >
28.06.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Otello Othello

London O P Covent Garden > >
08.07.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Roberto Devereux Il Conte di Essex

Lübeck
Lübeck O P > >
14.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Lübeck O P > >
28.09.2001 19:30:00
Rolf Liebermann (1910 - 1999)
Die Schule der Frauen

Lübeck O EA > >
23.11.2001 19:30:00
François Adrien Boieldieu (1775 - 1834)
Le petit chaperon rouge Rotkäppchen

Lübeck Ot P > >
21.12.2001 19:30:00
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Gräfin Mariza

Lübeck O DEA > >
08.02.2002 19:30:00
Kalevi Aho (*1949)
Bevor wir alle ertrunken sind Ennen kuin me kaikki olemme hukkuneet

Lübeck O P > >
08.03.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Lübeck O EA > >
12.04.2002 19:30:00
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Die Nase Nos

Lübeck Ot P > >
17.05.2002 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Die schöne Helena La Belle Hélène

Ludwigsburg
Ludwigsburg O P Forum > >
16.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in maschera Ein Maskenball

Lüneburg
Lüneburg O P > >
22.09.2001 19:00:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der Wildschütz Die Stimme der Natur

Lüneburg Ot P > >
06.10.2001 20:00:00
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen Rößl

Lüneburg M P > >
10.11.2001 20:00:00
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, Kate

Lüneburg B P > >
16.02.2002 20:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Dornröschen

Lüneburg O P > >
23.03.2002 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Lüneburg Ot P > >
15.06.2002 20:00:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Die Großherzogin von Gerolstein La Grande-Duchesse de Gérolstein

Lüttich
Lüttich O P > >
05.10.2001 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Ernani

Lüttich O P > >
09.11.2001 20:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem Serail

Lüttich O P > >
12.11.2001 19:00:00
Hans Krása (1899 - 1944)
Brundibár

Lüttich O P > >
30.11.2001 20:00:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
La Sonnambula Die Nachtwandlerin

Lüttich Ot P > >
21.12.2001 20:00:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La Périchole

Lüttich O P > >
18.01.2002 20:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Lüttich O P > >
15.02.2002 20:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Pikowaja Dama Pique Dame

Lüttich O P > >
15.03.2002 20:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Elektra

Lüttich O P > >
12.04.2002 20:00:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I Puritani Die Puritaner

Lüttich O P > >
10.05.2002 20:00:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Hérodiade Herodias

Lüttich O P > >
14.06.2002 20:00:00
Umberto Giordano (1867 - 1948)
Andrea Chénier André Chénier

Luzern
Luzern O P > >
13.09.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Luzern O P > >
25.10.2001 19:30:00
Joseph Bodin de Boismortier (1689 - 1755)
Don Quichotte chez la Duchesse Don Quichotte bei der Herzogin

Luzern O EA > >
10.11.2001 19:30:00
Gerd Kühr (*1952)
Stallerhof

Luzern Ot P > >
22.12.2001 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La Belle Hélène Die schöne Helena

Luzern O P > >
11.01.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Betulia liberata Das befreite Bethulien

Luzern B P > >
31.01.2002 19:30:00
Ballett
Messiaen - Monteverdi

Luzern O P > >
23.03.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Rinaldo

Luzern Ch P > >
12.05.2002 19:30:00
Robert Schumann (1810 - 1856)
Szenen aus Goethes Faust

Luzern O WA Zirkuszelt > >
15.08.2002 19:30:00
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I Pagliacci Der Bajazzo

Lyon
Lyon B P > >
06.09.2001 20:00:00
Ballett
Petite Mort / Carmen

Lyon O P > >
01.10.2001 20:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Le siège de Corinthe Die Belagerung von Korinth

Lyon O P > >
03.10.2001 20:30:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Orfeo Orpheus

Lyon O P Sémaphore Théâtre d'Irigny > >
19.10.2001 20:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Ba-ta-clan

Lyon O P Sémaphore Théâtre d'Irigny > >
19.10.2001 20:30:01
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Il Signor Fagotto

Lyon O P > >
07.11.2001 20:00:00
Anton Dvorák (1841 - 1904)
Rusalka

Lyon B P > >
04.12.2001 20:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Casse-noisette Der Nußknacker

Lyon O P > >
07.01.2002 20:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucie de Lammermoor Lucia di Lammermoor

Lyon O P > >
15.01.2002 20:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Lyon O P > >
22.02.2002 20:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf Naxos

Lyon O P Théâtre de Villefranche-sur-Saône > >
27.02.2002 20:00:00
Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
Il Matrimonio segreto Die heimliche Ehe

Lyon B P > >
19.03.2002 20:00:00
Ballett
Les inédits de mars (Cage)

Lyon O P > >
18.04.2002 20:00:00
Peter Eötvös (*1944)
Trois Soeurs Drei Schwestern

Lyon O P > >
16.05.2002 20:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Lyon O P A l'Odéon de Fourvière > >
23.07.2002 21:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don Pasquale

Maastricht
Maastricht O P Maastricht > >
27.09.2001 20:00:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Orfeo Orpheus

Maastricht O P Maastricht > >
24.11.2001 20:15:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Death in Venice Tod in Venedig

Maastricht O P Maastricht > >
23.02.2002 20:15:00
Reynaldo Hahn (1895 - 1947)
Ciboulette

Maastricht O P Eindhoven > >
27.04.2002 20:15:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Macerata
Macerata O P Arena Sferisterio > >
20.07.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Macerata O P Arena Sferisterio > >
27.07.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amore Der Liebestrank

Macerata O P Arena Sferisterio > >
03.08.2002 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Madrid
Madrid B P > >
08.09.2001 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Cinderella Aschenputtel

Madrid B P > >
13.09.2001 19:30:00
Ballett
Strawinsky - Skrjabin - Adams

Madrid O P > >
01.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Madrid O P > >
21.10.2001 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Madrid B P > >
21.11.2001 19:30:00
Ballett
Víctor Ullate

Madrid O P > >
09.12.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Madrid O P > >
12.01.2002 19:30:00
Claude Debussy (1862 - 1918)
Pelléas et Mélisande Pelleas und Melisande

Madrid O P > >
14.02.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Falstaff

Madrid O P > >
25.03.2002 19:30:00
Maurice Ravel (1875 - 1937)
L'enfant et les sortilèges Das Zauberwort

Madrid O P > >
27.04.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Madrid O P > >
28.05.2002 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das Rheingold

Madrid B P > >
02.06.2002 15:00:00
Ballett
La Sylphide - Serenade

Magdeburg
Magdeburg B WA Elbaue > >
16.08.2001 20:00:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina burana

Magdeburg O P Kloster Unserer Lieben Frau > >
17.08.2001 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Otto (Fass. 1726: Telemann)

Magdeburg O P > >
08.09.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Magdeburg M WA > >
20.09.2001 19:30:00
Jule Styne (1905 - 1994)
Gypsy

Magdeburg Ot WA > >
28.09.2001 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die Fledermaus

Magdeburg B P > >
29.09.2001 19:00:00
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don Quixote

Magdeburg O WA > >
30.09.2001 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

Magdeburg O R Podiumbühne > >
02.10.2001 20:00:00
Claude Debussy (1862 - 1918)
La Chute de la maison Usher Der Untergang des Hauses Usher

Magdeburg O WA > >
19.10.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Magdeburg M R Podiumbühne > >
20.10.2001 20:00:00
Shmuel Ashkenasi (*1941)
Hexen

Magdeburg O WA > >
28.10.2001 17:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don Pasquale

Magdeburg Ot P > >
03.11.2001 19:00:00
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen Rößl

Magdeburg O P Podiumbühne > >
16.11.2001 20:00:00
Gian Carlo Menotti (*1911)
Amelia geht zum Ball Amelia goes to the Ball

Magdeburg O WA > >
01.12.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Ein Maskenball Un ballo in maschera

Magdeburg B R > >
12.12.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der Nußknacker

Magdeburg O P > >
12.01.2002 19:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf Naxos

Magdeburg O WA > >
31.01.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des Figaro Le Nozze di Figaro

Magdeburg M P > >
16.02.2002 19:00:00
Ashman/Menken
Der kleine Horrorladen

Magdeburg O P Kloster Unserer Lieben Frau > >
16.03.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Otto (Fass. 1726: Telemann)

Magdeburg O P > >
30.03.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Magdeburg B P > >
13.04.2002 19:00:01
Béla Bartók (1881 - 1945)
Der wunderbare Mandarin

Magdeburg O P > >
13.04.2002 19:00:02
Béla Bartók (1881 - 1945)
Herzog Blaubarts Burg A Kekszakallu Herceg Vara

Magdeburg O WA > >
27.04.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Walküre

Magdeburg O P Elbauenpark > >
25.05.2002 21:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Mailand
Mailand O P > >
06.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un giorno di regno König für einen Tag

Mailand O P (Wien) > >
12.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Jerusalem (1847) I Lombardi alla prima crociata

Mailand O P (St. Petersburg) > >
30.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La forza del destino Die Macht des Schicksals

Mailand O P > >
19.10.2001 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Macbeth

Mailand O P > >
07.12.2001 18:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Otello Othello

Mailand B P > >
15.12.2001 20:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
La bella addormentata Dornröschen

Mailand O P Teatro degli Arcimboldi > >
19.01.2002 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Mailand B P Teatro degli Arcimboldi > >
24.01.2002 20:00:00
Ballett
Excelsior (Romualdo Marenco)

Mailand O P Teatro degli Arcimboldi > >
17.02.2002 20:00:00
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
Samson et Dalila Samson und Dalila

Mailand O P Teatro degli Arcimboldi > >
02.03.2002 20:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Salome

Mailand B P Teatro degli Arcimboldi > >
23.03.2002 20:00:00
Ballett
Notre-Dame de Paris (Maurice Jarre)

Mailand O P Teatro degli Arcimboldi > >
12.04.2002 20:00:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris Godunow

Mailand B P Teatro degli Arcimboldi > >
23.04.2002 20:00:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo e Giulietta Romeo und Julia

Mailand O P Teatro degli Arcimboldi > >
14.05.2002 20:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Mailand O P Teatro degli Arcimboldi > >
05.06.2002 20:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Mailand O P Teatro degli Arcimboldi > >
20.06.2002 20:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Mailand O P Teatro degli Arcimboldi > >
29.06.2002 20:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Iolanta Jolanthe

Mainz
Mainz O P Großes Haus > >
15.09.2001 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Saul

Mainz B WA kl. Haus > >
25.09.2001 19:30:00
Ballett
Ballett VI

Mainz M P Großes Haus > >
10.10.2001 19:30:00
Stephen Sondheim (*1930)
Sweeney Todd

Mainz O P Großes Haus > >
02.11.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Mainz O WA kl. Haus > >
14.11.2001 20:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem Serail

Mainz B P Großes Haus > >
17.11.2001 19:30:00
Ballett
Ballett VII

Mainz O UA Großes Haus > >
23.02.2002 19:30:00
Gavin Bryars (*1943)
"G"

Mainz B P Großes Haus > >
17.03.2002 19:30:00
Ballett
Ballett VIII

Mainz O P Großes Haus > >
13.04.2002 19:30:00
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von Windsor

Mainz B P kl. Haus > >
01.06.2002 20:00:00
Ballett
Ballett IX

Mainz O P Großes Haus > >
02.06.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

Mainz O P kl. Haus > >
15.06.2002 20:00:01
Vincenzo Righini (1756 - 1812)
Il Convitato di pietra Der steinerne Gast oder Der Wüstling

Mannheim
Mannheim O P > >
28.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo

Mannheim M R > >
29.09.2001 20:00:00
Andrew Lloyd Webber (*1948)
Evita

Mannheim O R > >
03.10.2001 18:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der Rosenkavalier

Mannheim O P > >
07.10.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Nabucco

Mannheim B R > >
13.10.2001 20:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Requiem

Mannheim O R > >
14.10.2001 19:00:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Combattimento di Tancredi e Clorinda Der Kampf Tancreds und Clorindas

Mannheim O R > >
14.10.2001 19:00:01
Béla Bartók (1881 - 1945)
Herzog Blaubarts Burg A Kekszakallu Herceg Vara

Mannheim O R > >
18.10.2001 19:30:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Werther

Mannheim B P Schauspielh. > >
03.11.2001 19:30:00
Ballett
Saint Genet - Comédien et Martyr Ein Leben auf der Flucht

Mannheim O P > >
04.11.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Mannheim Ot F > >
09.11.2001 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die Fledermaus

Mannheim O R > >
15.11.2001 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das Rheingold

Mannheim O R > >
18.11.2001 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Walküre

Mannheim O R > >
25.11.2001 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Siegfried

Mannheim O R > >
30.11.2001 18:30:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Mannheim O R > >
02.12.2001 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Götterdämmerung

Mannheim O P > >
03.12.2001 20:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Lucio Silla

Mannheim O R > >
06.12.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La finta giardiniera Die Gärtnerin aus Liebe

Mannheim O WA > >
09.12.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Mannheim B R Schauspielh. > >
05.01.2002 20:00:00
Ballett
Auftakt

Mannheim O P > >
06.01.2002 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Mannheim B R Schauspielh. > >
09.01.2002 20:00:00
Ballett
Auftakt

Mannheim O F > >
10.01.2002 20:00:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Werther

Mannheim O WA > >
27.01.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tannhäuser

Mannheim B P > >
30.01.2002 20:00:00
Ballett
Der Feuervogel / Petruschka / Short Pieces

Mannheim O WA > >
07.02.2002 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Mannheim O WA > >
15.02.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Mannheim O UA > >
08.03.2002 20:00:00
Giorgio Battistelli (*1953)
Auf den Marmorklippen

Mannheim O F > >
14.03.2002 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Mannheim O R > >
24.03.2002 16:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Mannheim O R > >
27.03.2002 20:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Mannheim O R > >
29.03.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Parsifal

Mannheim O R > >
01.04.2002 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Mannheim Ot P > >
18.04.2002 20:00:00
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus Dingsda

Mannheim O F > >
20.04.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Mannheim O R > >
05.05.2002 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Mannheim O P > >
10.05.2002 19:30:00
Karl Goldmark (1830 - 1915)
Die Königin von Saba

Mannheim O R > >
12.05.2002 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Mannheim O R > >
15.05.2002 20:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Mannheim O R > >
19.05.2002 19:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Mannheim O R > >
21.05.2002 20:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Mannheim O F > >
30.05.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Parsifal

Mannheim O R > >
31.05.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Mannheim O R > >
07.06.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Mannheim O R > >
14.06.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Mannheim O P > >
15.06.2002 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
A Midsummer Night's Dream Ein Sommernachtstraum

Mannheim O R > >
19.06.2002 20:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Mannheim O R > >
21.06.2002 20:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Mannheim O R > >
29.06.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Mannheim O F > >
04.07.2002 19:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Martina Franca
Martina Franca O P Palazzo Ducale > >
18.07.2002 21:00:00
Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
Il duello comico Das Duell

Martina Franca O P Palazzo Ducale > >
18.07.2002 21:00:00
Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
Le due contesse

Martina Franca O P Palazzo Ducale > >
21.07.2002 21:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Robert Bruce

Martina Franca O P Palazzo Ducale > >
04.08.2002 21:00:00
Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
Les Huguenots Die Hugenotten

Meiningen
Meiningen M P > >
28.09.2001 19:30:00
Stein/Bock
Anatevka The Fiddler on the Roof

Meiningen O R > >
02.11.2001 19:30:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte Braut Prodaná nevesta

Meiningen M R > >
03.11.2001 19:30:00
Tom Waits/Robert Wilson
The Black Rider

Meiningen O R > >
11.11.2001 18:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Der Rosenkavalier

Meiningen O R > >
16.11.2001 19:30:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticana

Meiningen O R > >
16.11.2001 19:30:01
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
Der Bajazzo I Pagliacci

Meiningen Ot R > >
07.12.2001 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die Fledermaus

Meiningen O P > >
14.12.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Meiningen O R > >
06.01.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Meiningen B P > >
11.01.2002 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Peter und der Wolf

Meiningen O P > >
15.02.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Meiningen B P > >
22.03.2002 19:30:01
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Der Feuervogel

Meiningen B P > >
22.03.2002 19:30:02
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Petruschka

Meiningen O P > >
24.05.2002 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter Grimes

Meiningen Ot P > >
14.06.2002 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La Belle Hélène Die schöne Helena

Meiningen O P > >
30.08.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des Figaro Le Nozze di Figaro

Metz
Metz O P > >
28.09.2001 20:30:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Don Quichotte

Metz Ot P > >
19.10.2001 20:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Le Tzaréwitch Der Zarewitsch

Metz O P > >
16.11.2001 20:30:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Fidelio

Metz O P > >
21.12.2001 20:30:00
Louis Gaston Ganne (1862 - 1923)
Les saltimbanques Zirkus Malicorne oder Die Gaukler

Metz O P > >
18.01.2002 20:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Le comte Ory Graf Ory

Metz O P > >
08.03.2002 20:30:00
Marco Tutino (*1954)
Cirano Cyrano de Bergerac

Metz Ot P > >
26.04.2002 20:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La Périchole

Metz B P > >
10.05.2002 20:30:00
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don Quixote

Metz O P > >
02.06.2002 15:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Flûte Enchantée Die Zauberflöte

Modena
Modena O P Teatro Comunale > >
12.01.2002 20:30:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Le Maschere Die Masken

Modena O P Teatro Comunale > >
25.01.2002 20:30:00
John Adams (*1947)
The Death of Klinghoffer Der Tod von Klinghoffer

Modena O P Teatro Comunale > >
09.02.2002 20:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Pique Dame Pikowaja Dama

Modena O P Teatro Comunale > >
08.03.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Modena O P Teatro Comunale > >
12.04.2002 20:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Mönchengladbach
Mönchengladbach O P > >
21.09.2001 20:00:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der Wildschütz Die Stimme der Natur

Mönchengladbach O P > >
29.09.2001 20:00:00
Kurt Weill (1900 - 1950)
Die Dreigroschenoper

Mönchengladbach O P > >
14.10.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Mönchengladbach B P > >
10.11.2001 20:00:00
Edvard Grieg (1843 - 1907)
Peer Gynt

Mönchengladbach B P > >
03.02.2002 18:00:00
Ballett
Peer Gynt (Gorecki - Grieg)

Mönchengladbach Ot P > >
09.03.2002 20:00:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Eine Nacht in Venedig

Mönchengladbach O P > >
21.04.2002 19:30:00
Detlev Glanert (*1960)
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung

Mönchengladbach O P > >
15.06.2002 20:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Eugen Onegin Jewgeni Onegin

Montpellier
Montpellier O P Opéra-Comédie > >
04.11.2001 15:00:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter Grimes

Montpellier O P Opéra-Comédie > >
24.12.2001 20:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Viva la Mamma Le Convenienze ed inconvenienze teatrali

Montpellier O P Opéra-Comédie > >
18.01.2002 20:00:00
Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
La Didone Dido

Montpellier O P Opéra-Comédie > >
10.02.2002 15:00:00
Claude Debussy (1862 - 1918)
Pelléas et Mélisande Pelleas und Melisande

Montpellier O P Opéra-Comédie > >
07.04.2002 15:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Montpellier O P Opéra Berlioz / Le Corum > >
25.04.2002 15:00:00
Kurt Weill (1900 - 1950)
Der Ja-Sager

Montpellier O P Opéra-Comédie > >
24.05.2002 20:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Montpellier O P Opéra-Comédie > >
27.07.2002 20:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Rinaldo

München
München B R Prinzregenten-Th. > >
13.09.2001 19:30:00
Ballett
Terpsichore - Gala III

München O R Gärtnerplatz-Th. > >
15.09.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

München Ot R Gärtnerplatz-Th. > >
16.09.2001 19:00:00
Carl Zeller (1842 - 1898)
Der Vogelhändler

München B P Prinzregenten-Th. > >
16.09.2001 20:00:00
Ballett
Im (Goldenen) Schnitt II

München O R Gärtnerplatz-Th. > >
18.09.2001 19:30:00
Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
Martha Der Markt zu Richmond

München Ot R Gärtnerplatz-Th. > >
19.09.2001 19:30:00
Karl Millöcker (1842 - 1899)
Der Bettelstudent

München B R Prinzregenten-Th. > >
19.09.2001 19:30:00
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don Quijote

München O R Gärtnerplatz-Th. > >
20.09.2001 19:30:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Orpheus / Die Kluge

München B R Gärtnerplatz-Th. > >
21.09.2001 19:30:00
Ballett
Breath Bandits/Kreaturen

München O R Gärtnerplatz-Th. > >
22.09.2001 19:00:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und Zimmermann

München O R Gärtnerplatz-Th. > >
23.09.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

München O R Japan > >
25.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

München O R Japan > >
26.09.2001 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und Isolde

München B G Prinzregenten-Th. > >
28.09.2001 20:00:00
Ballett
Jewels - Gastspiel Kirov-Ballett

München O R Gärtnerplatz-Th. > >
29.09.2001 19:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Aschenputtel La Cenerentola

München B R Prinzregenten-Th. > >
02.10.2001 20:00:00
Ballett
Van Manen / Balanchine / Robbins / Forsythe

München O R Japan > >
05.10.2001 19:30:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Fidelio

München O P Gärtnerplatz-Th. > >
14.10.2001 19:00:00
Werner Egk (1901 - 1983)
Der Revisor

München Ot WA Gärtnerplatz-Th. > >
19.10.2001 19:30:00
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus Dingsda

München B R Gärtnerplatz-Th. > >
24.10.2001 19:30:00
Ballett
The Juliet Letters/Leaving the Tunnel

München M R Gärtnerplatz-Th. > >
27.10.2001 19:00:00
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, Kate

München O R Nationaltheater > >
27.10.2001 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Rinaldo

München B R Nationaltheater > >
29.10.2001 19:30:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Manon

München O R Nationaltheater > >
31.10.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

München O R Gärtnerplatz-Th. > >
01.11.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

München B R Nationaltheater > >
02.11.2001 19:30:00
Ballett
Van Manen / Childs / Ek

München O R Prinzregenten Th. > >
09.11.2001 19:30:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Incoronazione di Poppea Die Krönung der Poppea

München Ot R Gärtnerplatz-Th. > >
10.11.2001 19:00:00
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die Csárdásfürstin

München O R Nationaltheater > >
11.11.2001 19:30:01
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Otello

München O R Nationaltheater > >
16.11.2001 19:30:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I Puritani Die Puritaner

München O R Gärtnerplatz-Th. > >
17.11.2001 19:00:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

München B R Gärtnerplatz-Th. > >
18.11.2001 19:00:00
Ballett
Kylián-Dudley-Taylor

München O R Nationaltheater > >
18.11.2001 19:30:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Les Troyens Die Trojaner

München O P Cuvilliés-Th. > >
20.11.2001 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Acis und Galatea Acis and Galatea

München O P Cuvilliés-Th. > >
20.11.2001 19:30:01
Henry Purcell (1659 - 1695)
Dido und Aeneas

München O R Nationaltheater > >
27.11.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

München B R Nationaltheater > >
01.12.2001 19:30:00
Alexander Glasounow (1865 - 1936)
Raymonda

München O R Nationaltheater > >
02.12.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Pikowaja Dama Pique Dame

München O R Nationaltheater > >
09.12.2001 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

München O R Nationaltheater > >
12.12.2001 19:30:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
Faust Faust et Marguerite

München M P Gärtnerplatz-Th. > >
16.12.2001 19:00:00
Jerry Hermann (*1933)
Hello, Dolly!

München M WA Gärtnerplatz-Th. > >
20.12.2001 19:30:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side Story

München O R Nationaltheater > >
20.12.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

München O R Nationaltheater > >
30.12.2001 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

München Ot R Nationaltheater > >
31.12.2001 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die Fledermaus

München O R Prinzregenten-Th. > >
06.01.2002 15:00:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

München O R Gärtnerplatz-Th. > >
11.01.2002 19:30:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
The Rake's Progress

München B R Nationaltheater > >
11.01.2002 20:00:00
Scarlatti - Stolze
Der Widerspenstigen Zähmung

München O R Gärtnerplatz-Th. > >
12.01.2002 19:00:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns Erzählungen Les Contes d'Hoffmann

München O R Nationaltheater > >
15.01.2002 19:30:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte Braut

München O P Nationaltheater > >
18.01.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Manon Lescaut

München O R Nationaltheater > >
19.01.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

München B P Gärtnerplatz-Th. > >
27.01.2002 19:00:00
Ballett
Hanna - Newcomb - Lunn (Volans-Newcomb-Bach)

München O R Nationaltheater > >
27.01.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Giulio Cesare Julius Cäsar

München B R Nationaltheater > >
09.02.2002 20:00:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
A Cinderella Story Aschenputtel

München O P Prinzregenten-Th. > >
15.02.2002 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das Liebesverbot

München O R Nationaltheater > >
16.02.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

München O R Nationaltheater > >
17.02.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

München M WA Gärtnerplatz-Th. > >
22.02.2002 19:30:00
Stein/Bock
Der Fiedler auf dem Dach Anatevka

München O P Nationaltheater > >
24.02.2002 20:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Das Rheingold

München O R Nationaltheater > >
27.02.2002 19:30:00
Aribert Reimann (*1936)
Bernarda Albas Haus

München B P Nationaltheater > >
21.03.2002 19:30:00
Ballett
Balanchine / Robbins / Godani

München B G Nationaltheater > >
22.03.2002 19:30:00
Ballett
Nederlands Dans Theater 3

München O P Gärtnerplatz-Th. > >
24.03.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem Serail

München O R Nationaltheater > >
28.03.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Parsifal

München O R Gärtnerplatz-Th. > >
30.03.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

München O R Nationaltheater > >
06.04.2002 19:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La Cenerentola Angelina

München O R Prinzregenten-Th. > >
09.04.2002 18:30:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Ritorno d'Ulisse in Patria Die Rückkehr des Odysseus

München O P Prinzregenten-Th. > >
11.04.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Wilhelm Tell Guillaume Tell

München O R Nationaltheater > >
17.04.2002 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in maschera Ein Maskenball

München O R Gärtnerplatz-Th. > >
18.04.2002 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der Wildschütz

München O R Gärtnerplatz-Th. > >
20.04.2002 19:00:00
Ambroise Thomas (1811 - 1896)
Mignon

München O R Nationaltheater > >
24.04.2002 19:00:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Arabella

München O P Prinzregenten-Th. > >
04.05.2002 19:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Rodrigo Vincer se stesso è la maggior Vittoria

München O R Nationaltheater > >
05.05.2002 18:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

München B R Nationaltheater > >
08.05.2002 20:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Schwanensee

München B UA Gärtnerplatz-Th. > >
12.05.2002 19:00:00
Ballett
(At)Tempting Beauty

München O R Nationaltheater > >
12.05.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La clemenza di Tito Titus

München O R Gärtnerplatz-Th. > >
17.05.2002 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

München O R Nationaltheater > >
19.05.2002 19:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

München Ot R Gärtnerplatz-Th. > >
19.05.2002 19:00:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige Witwe

München O R Nationaltheater > >
26.05.2002 18:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Ariodante

München M R Herkulessaal > >
30.05.2002 19:30:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
Candide

München O P Nationaltheater > >
31.05.2002 20:00:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue Füchslein Príhody lisky Bystrousky

München O R Nationaltheater > >
14.06.2002 19:00:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Der Freischütz

München O P Maxlrain > >
14.06.2002 20:00:00
Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
Maurer und Schlosser Le Maçon

München O R Nationaltheater > >
16.06.2002 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

München O UA Gärtnerplatz-Th. > >
23.06.2002 19:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Ein Theater nach der Mode mit Musik von Händel und anderen

München O UA F Cuvilliés-Th. > >
27.06.2002 21:00:00
Hans-Jürgen von Bose (*1953)
Kafka-Projekt (Arbeitstitel)

München O P F Nationaltheater > >
30.06.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Walküre

München O R Nationaltheater > >
01.07.2002 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Falstaff

München O R Nationaltheater > >
11.07.2002 18:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don Carlo Don Carlos

München O P F Prinzregententheater > >
14.07.2002 19:00:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
The Rake's Progress

München O Oper für Alle Nationaltheater > >
25.07.2002 19:00:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Giulio Cesare Julius Cäsar

München O Oper für Alle Nationaltheater > >
26.07.2002 19:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Pikowaja Dama Pique Dame

München O R Nationaltheater > >
31.07.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Meistersinger von Nürnberg

Münster
Münster M WA > >
12.09.2001 19:30:00
Andrew Lloyd Webber (*1948)
Evita

Münster O P > >
06.10.2001 19:30:00
Krzysztof Penderecki (*1933)
Paradise lost Das verlorene Paradies

Münster M P > >
09.11.2001 19:30:00
Fierstein/Hermann
La Cage aux Folles Ein Käfig voller Narren

Münster O P Kleine Bühne > >
20.11.2001 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Julius Cäsar in Ägypten Giulio Cesare in Egitto

Münster O P > >
22.12.2001 19:30:00
Kurt Weill (1900 - 1950)
Der Kuhhandel A Kingdom for a Cow

Münster O P > >
09.02.2002 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Der feurige Engel Ognenny Angel

Münster B P > >
23.02.2002 19:30:00
Ballett
In Öl und Nebel

Münster O P > >
30.03.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Münster O P > >
13.04.2002 19:30:01
Paul Hindemith (1895 - 1963)
Hin und zurück

Münster O P > >
13.04.2002 19:30:02
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
Trouble in Tahiti

Münster O P > >
18.05.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Macbeth

Münster B P > >
15.06.2002 19:30:00
Ballett
Schwarze Engel

Neapel
Neapel B P San Carlo > >
22.09.2001 20:30:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
Le corsaire

Neapel O P Teatro Bellini > >
27.09.2001 21:00:00
Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
Pulcinella Vendicato nel ritorno di Marechiaro

Neapel O P Teatro Bellini > >
27.10.2001 21:00:00
Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
L'osteria di Marechiaro

Neapel O P San Carlo > >
16.11.2001 20:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Neapel B P Teatro di Corte del Palazzo Reale > >
21.11.2001 20:30:00
Ballett
Un tram chiamato desiderio

Neapel Ch P San Carlo > >
12.12.2001 20:30:00
Claude Debussy (1862 - 1918)
Le Martyre de Saint Sébastien

Neapel O P San Carlo > >
19.01.2002 20:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Neapel O P San Carlo > >
17.02.2002 20:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Tancredi

Neapel B P Teatro di Corte > >
09.03.2002 20:30:00
Arnold Schönberg (1874 - 1951)
Verklärte Nacht

Neapel O P San Carlo > >
16.03.2002 20:30:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Die Königskinder

Neapel O P San Carlo > >
09.04.2002 20:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Capriccio

Neapel O P Teatro di Corte > >
20.04.2002 20:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Amadigi Amadigi di Gaula

Neapel B P San Carlo > >
23.04.2002 20:30:00
Ballett
"Duke Ellington"

Neapel O P San Carlo > >
16.05.2002 20:30:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Manon

Neapel O P San Carlo > >
18.06.2002 20:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Ernani

Neuburg
Neuburg O P > >
20.07.2002 20:00:00
Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
La Dama soldato Die wehrhafte Dame

Nizza
Nizza O P > >
21.09.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Il Trittico

Nizza B P > >
03.10.2001 20:00:00
Ballett
Flux et Reflux

Nizza B P > >
12.10.2001 20:00:00
Ballett
3 Creations

Nizza B P > >
28.11.2001 20:00:00
Ballett
Carmina Burana

Nizza B P > >
25.12.2001 16:00:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Nizza O P > >
18.01.2002 20:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Nizza O P > >
21.02.2002 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'Hoffmann Hoffmanns Erzählungen

Nizza Ot P > >
17.03.2002 14:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orphée aux enfers Orpheus in der Unterwelt

Nizza B P > >
27.03.2002 15:00:00
Ballett
Creations

Nizza O P > >
11.04.2002 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Nizza O P > >
24.05.2002 20:00:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Don Quichotte

Nizza B P > >
14.06.2002 20:00:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Cendrillon Cinderella

Nordhausen
Nordhausen O WA > >
08.09.2001 19:30:00
Aaron Copland (1900 - 1990)
The Tender Land Das weite, zärtliche Land

Nordhausen Ot WA > >
21.09.2001 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der Unterwelt Orphée aux enfers

Nordhausen O P > >
05.10.2001 19:30:00
Jacques Ibert (1890 - 1962)
Angélique

Nordhausen O P > >
05.10.2001 19:30:01
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticana Sizilianische Bauernehre

Nordhausen O WA > >
21.10.2001 14:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Der fliegende Holländer

Nordhausen B P > >
09.11.2001 19:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Dornröschen

Nordhausen Ot P > >
07.12.2001 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Der Zigeunerbaron

Nordhausen O P > >
01.02.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Nabucco

Nordhausen O EA > >
12.04.2002 19:30:00
Xavier Rodriguez (*1946)
Frida

Nordhausen M P > >
03.05.2002 19:30:00
Andrew Lloyd Webber (*1948)
Evita

Nordhausen O P > >
31.05.2002 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und Zimmermann

Nordhausen B P > >
14.06.2002 19:30:00
Ballett
Triple Bill II

Nürnberg
Nürnberg O WA > >
21.09.2001 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der Wildschütz

Nürnberg O WA > >
03.10.2001 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Nürnberg O P > >
14.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Nürnberg O WA > >
20.10.2001 19:30:00
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Lady Macbeth von Mzensk Katerina Ismailowa

Nürnberg O P Tafelhalle > >
24.10.2001 19:30:00
Hans Werner Henze (*1926)
Pollicino

Nürnberg O WA > >
31.10.2001 19:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Giuditta

Nürnberg B P > >
10.11.2001 19:30:00
Ballett
Geschwinde, ihr wirbelnden Winde

Nürnberg O P > >
02.12.2001 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Die Walküre

Nürnberg O WA > >
05.12.2001 18:00:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Nürnberg O WA > >
12.12.2001 19:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Giuditta

Nürnberg O WA > >
13.12.2001 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Nürnberg B WA Schauspielhaus > >
05.01.2002 19:30:00
Ballett
Emma Goldmanns Hochzeit

Nürnberg Ot P > >
12.01.2002 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Eine Nacht in Venedig

Nürnberg B WA > >
17.01.2002 20:00:00
Philip Glass (*1937)
The Fall of the House of Usher Der Untergang des Hauses Usher

Nürnberg O P > >
10.02.2002 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns Erzählungen Les Contes d'Hoffmann

Nürnberg B P Schauspielhaus > >
15.03.2002 20:00:00
Ballett
Mister Gould, bitte!

Nürnberg O P > >
17.03.2002 19:30:00
Philippe Boesmans (*1936)
Wintermärchen Le Conte d’hiver

Nürnberg O WA > >
30.03.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Nürnberg B P > >
13.04.2002 19:30:00
Ballett
Una furtiva lagrima

Nürnberg O P > >
04.05.2002 16:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Siegfried

Nürnberg O WA > >
09.05.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Nürnberg O P > >
08.06.2002 19:30:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Iphigenie auf Tauris Iphigénie en Tauride

Nürnberg O P > >
19.07.2002 20:00:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Werther

Oldenburg
Oldenburg O P > >
20.09.2001 19:30:00
György Ligeti (*1923)
Le Grand Macabre Der große Makabre

Oldenburg B R Kl. Haus > >
21.09.2001 20:00:00
Ballett
Spiele der Erwachsenen

Oldenburg B R > >
03.10.2001 19:30:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Oldenburg O WA > >
06.10.2001 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und Zimmermann

Oldenburg O P > >
02.11.2001 19:30:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticana Sizilianische Bauernehre

Oldenburg O P > >
02.11.2001 19:30:01
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I Pagliacci Der Bajazzo

Oldenburg M P > >
29.12.2001 19:30:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side Story

Oldenburg O P > >
22.02.2002 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter Grimes

Oldenburg O P Cafe Chamäleon > >
10.03.2002 17:00:00
Francis Poulenc (1899 - 1963)
Die menschliche Stimme La voix humaine

Oldenburg O P > >
12.04.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Oldenburg O P > >
01.06.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Viva la Mama Sitten und Unsitten des Theaters

Oldenburg O P Kl. Haus > >
02.06.2002 16:00:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Let's make an Opera! Wir machen eine Oper

Orange
Orange O P > >
06.07.2002 21:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Orange Ch P > >
13.07.2002 21:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Requiem

Orange O P > >
27.07.2002 21:30:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
Roméo et Juliette Romeo und Julia

Orange O P > >
03.08.2002 21:30:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina burana

Oslo
Oslo O P > >
01.11.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Trollflöjten Die Zauberflöte

Oslo B P > >
15.11.2001 19:00:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Oslo O P > >
22.11.2001 19:00:00
Francis Poulenc (1899 - 1963)
Dialogues des carmélites Die Gespräche der Carmeliterinnen

Oslo O P > >
29.11.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Oslo B P > >
07.12.2001 19:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der Nußknacker

Oslo O P > >
08.01.2002 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Oslo O P > >
02.02.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Lohengrin

Oslo B P > >
08.02.2002 18:00:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
Giselle

Oslo O P > >
23.02.2002 18:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Oslo B P > >
16.03.2002 18:00:00
Ballett
Lightfoot (Kylian og Balanchine)

Oslo Ot P > >
20.04.2002 18:00:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Den Glade Enke Die lustige Witwe

Oslo O P > >
01.06.2002 18:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Osnabrück
Osnabrück O P > >
08.09.2001 19:30:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Fidelio

Osnabrück B WA emma-theater > >
21.09.2001 19:30:00
Ballett
Tütü Dada

Osnabrück O WA > >
27.09.2001 19:30:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Hans Sachs

Osnabrück Ot P > >
14.10.2001 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die Fledermaus

Osnabrück O WA > >
19.10.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Osnabrück M WA > >
25.11.2001 19:30:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair Lady

Osnabrück O P > >
08.12.2001 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Aschenputtel La Cenerentola

Osnabrück O EA > >
03.02.2002 19:30:00
Hans Werner Henze (*1926)
Die englische Katze

Osnabrück B UA > >
22.02.2002 19:30:00
Ballett
Orpheus’ Wege (Arbeitstitel)

Osnabrück M P > >
15.03.2002 19:30:00
Mitch Leigh (*1928)
Der Mann von La Mancha Man of La Mancha

Osnabrück O EA emma-theater > >
23.03.2002 19:30:00
Viktor Ullmann (1898 - 1944)
Der Kaiser von Atlantis Der Tod dankt ab (Die Todverweigerung)

Osnabrück O EA > >
03.05.2002 19:30:00
Kurt Weill (1900 - 1950)
Der Silbersee

Osnabrück B UA emma-theater > >
11.05.2002 19:30:00
Ballett
Heimat Ohneziel Namenlos

Osnabrück O P > >
14.06.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des Figaro Le Nozze di Figaro

Palermo
Palermo O P > >
05.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
I Masnadieri Die Räuber

Palermo B P (Hamburg) > >
20.10.2001 19:30:00
Frédéric Chopin (1810 - 1849)
La Dame aux Camélias Die Kameliendame

Palermo O P > >
09.11.2001 19:30:00
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
Il Trionfo dell' onore ovvero Il dissoluto pentito Der Triumph der Ehrenhaftigkeit

Palermo O P > >
11.12.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Palermo O P > >
23.01.2002 20:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'Hoffmann Hoffmanns Erzählungen

Palermo B P > >
12.02.2002 20:30:00
Ballett
Le Rossignol - Parade - Die sieben Todsünden (Strawinsky - Satie - Weill)

Palermo O P > >
13.03.2002 20:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Palermo O P > >
20.04.2002 20:30:00
Arnold Schönberg (1874 - 1951)
Moses und Aron

Palermo O P > >
15.05.2002 20:30:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I Capuleti e i Montecchi Romeo und Julia

Palermo O P > >
01.06.2002 20:30:00
Viktor Ullmann (1898 - 1944)
Der Kaiser von Atlantis Der Tod dankt ab (Die Todverweigerung)

Palermo B P > >
11.06.2002 20:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Onegin

Paris
Paris O P Opéra Bastille > >
13.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Paris O EA Palais Garnier > >
17.09.2001 19:30:00
Helmut Lachenmann (*1935)
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern

Paris O P Opéra Bastille > >
21.09.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Attila

Paris B P Palais Garnier > >
03.10.2001 19:30:00
Ballett
Notre-Dame de Paris (Maurice Jarre)

Paris O P Opéra Bastille > >
10.10.2001 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Billy Budd

Paris O P Palais Garnier > >
24.10.2001 19:30:00
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
Le Nain (Der Zwerg) Der Geburtstag der Infantin

Paris O P Palais Garnier > >
24.10.2001 19:30:01
Maurice Ravel (1875 - 1937)
L'enfant et les sortilèges Das Zauberwort

Paris B P Palais Garnier > >
30.10.2001 19:30:00
Ballett
Giselle-Mats Ek

Paris O P Opéra Bastille > >
30.10.2001 19:30:00
Alban Berg (1885 - 1935)
Wozzeck

Paris O P Opéra Bastille > >
07.11.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Paris B P Opéra Bastille > >
17.11.2001 19:30:00
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
La Bayadère

Paris O P Palais Garnier > >
26.11.2001 19:30:00
Igor Strawinsky (1882 - 1971)
Mavra + Les fils prodigue + Les sept péchés capitaux

Paris B P Palais Garnier > >
01.12.2001 14:30:00
Ballett
l’Ecole de danse

Paris O P Opéra Bastille > >
10.12.2001 19:30:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
La Khovantchina Chowanschtschina

Paris B P Palais Garnier > >
19.12.2001 19:30:00
Ballett
Fokine - Nijinski - Robbins - Li

Paris B P Palais Garnier > >
09.01.2002 19:30:00
Ballett
Excelsior (Scala Milano) (Romualdo Marenco)

Paris O P Opéra Bastille > >
11.01.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Paris B P Amphithéâtre Bastille > >
16.01.2002 20:00:00
Ballett
Flamenco

Paris B P Palais Garnier > >
21.01.2002 19:30:00
Ballett
Clavigo (Gabriel Yared)

Paris O P Opéra Bastille > >
21.01.2002 19:30:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Don Quichotte

Paris O P Palais Garnier > >
11.02.2002 19:30:00
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Platée Die Hochzeit der Platäa

Paris O P Opéra Bastille > >
12.02.2002 19:30:00
Rolf Liebermann (1910 - 1999)
Médée (1998)

Paris B P Opéra Bastille > >
17.02.2002 15:00:00
Ballett
Le Parc (Mozart)

Paris B P Palais Garnier > >
26.02.2002 19:30:00
Ballett
Hurlevent (Philippe Hersant)

Paris O P Opéra Bastille > >
07.03.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Macbeth

Paris B P Palais Garnier > >
14.03.2002 19:30:00
Leo Delibes (1836 - 1891)
Coppelia Coppélia am Montmartre

Paris O P Opéra Bastille > >
14.03.2002 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Le Chevalier à la rose Der Rosenkavalier

Paris O P Opéra Bastille > >
02.04.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Paris O P Palais Garnier > >
08.04.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di Creta

Paris B P Palais Garnier > >
13.04.2002 15:00:00
Ballett
l’Ecole de danse

Paris B P Opéra Bastille > >
15.04.2002 19:30:00
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don Quixote

Paris O P Opéra Bastille > >
30.04.2002 19:30:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Le Vaisseau fantôme Der fliegende Holländer

Paris B P Palais Garnier > >
04.05.2002 19:30:00
Ballett
Dunn - George - Balanchine - Bausch (Strawinsky)

Paris O P Opéra Bastille > >
13.05.2002 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Paris O P Palais Garnier > >
06.06.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Flûte enchantée Die Zauberflöte

Paris B P Palais Garnier > >
15.06.2002 19:30:00
Ballett
Le Concours Maurice Béjart

Paris O P Opéra Bastille > >
19.06.2002 19:30:00
Anton Dvorák (1841 - 1904)
Rusalka

Parma
Parma B P > >
08.09.2001 19:30:00
Ballett
New York City Ballett

Parma O P > >
07.10.2001 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Macbeth

Parma O P > >
02.01.2002 20:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Marino Faliero

Parma O P > >
25.01.2002 20:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di Lammermoor

Parma O P > >
15.02.2002 20:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Parma O P > >
22.03.2002 20:00:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Il Campanello di Notte Il Campanelli dello Speziale

Parma O P Teatro Regio di Parma > >
26.05.2002 15:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Alzira

Parma O P Teatro Regio di Parma > >
12.06.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La forza del destino Die Macht des Schicksals

Passau
Passau Ot P > >
29.09.2001 19:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Wiener Frauen

Passau OS P > >
03.11.2001 19:30:00
Konzert
Viva Verdi!

Passau O P > >
15.12.2001 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Passau Ot P > >
16.02.2002 19:30:00
Leo Fall (1873 - 1925)
Die Dollarprinzessin

Passau O P > >
16.03.2002 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don Pasquale

Passau O P > >
04.05.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Il ré pastore Der König als Hirte

Pesaro
Pesaro O P Teatro Sperimentale > >
21.08.2001 17:00:01
Stefano Pavesi (1779 - 1850)
Un avvertimento al gelosi

Pesaro O P Palafestival > >
09.08.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La pietra del paragone Die Liebesprobe

Pesaro O P Auditorium Pedrotti > >
10.08.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
L'equivoco stravagante Der wunderliche Irrtum (Durch List zum Ziel)

Pesaro O P Teatro Rossini > >
11.08.2002 19:30:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Turco in Italia Der Türke in Italien

Pforzheim
Pforzheim O P > >
21.09.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Pforzheim M R > >
28.09.2001 20:00:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side Story

Pforzheim Ot P > >
06.10.2001 19:30:00
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Gräfin Mariza

Pforzheim O P > >
03.11.2001 19:30:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Pforzheim B P > >
30.11.2001 19:30:00
Ballett
Rituale (Debussy - Strawinsky)

Pforzheim M P > >
21.12.2001 19:30:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair Lady

Pforzheim O P > >
05.02.2002 20:00:00
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von Windsor

Pforzheim O P > >
27.03.2002 20:00:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Vec Makropulos Die Sache Makropoulos

Pforzheim M P > >
16.05.2002 20:00:00
Kander/Ebb
Kuss der Spinnenfrau

Pforzheim B P Podium > >
08.06.2002 20:00:00
Ballett
Tangos

Pisa
Pisa O P > >
13.10.2001 20:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Don Carlo Don Carlos

Pisa O P > >
20.10.2001 20:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La fanciulla del west Das Mädchen aus dem goldenen Westen

Pisa O P > >
09.11.2001 20:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Pisa O P > >
29.11.2001 20:30:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Le Maschere Die Masken

Pisa O P > >
09.12.2001 16:00:00
Nino Rota (1911 - 1979)
Il Cappello di Paglia di Firenze Der Florentiner Hut

Pisa O P > >
15.12.2001 20:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di Tito Titus

Plauen
Plauen Ot R > >
14.09.2001 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die Fledermaus

Plauen O P > >
23.09.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Plauen M R > >
22.10.2001 19:30:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side Story

Plauen O P > >
11.11.2001 19:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tannhäuser

Plauen M P > >
13.01.2002 19:00:00
Jerry Hermann (*1933)
Hello, Dolly!

Plauen M R > >
30.01.2002 19:30:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair Lady

Plauen O P > >
17.03.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Othello Otello

Plauen B P > >
05.05.2002 19:00:00
Ballett
wehwehweh.tanz-on-line.komm

Plauen M P > >
07.06.2002 19:30:00
Kander/Ebb
Cabaret Voraufführung

Plauen M P > >
08.06.2002 19:30:00
Kander/Ebb
Cabaret

Plauen O WA Parktheater > >
25.06.2002 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Potsdam
Potsdam O P Schloßtheater > >
17.11.2001 19:30:00
Sophia Friderika Wilhelmina, Markgräfin von Bayreuth (1709 - 1758)
Argenore

Potsdam O P Schloßtheater > >
27.04.2002 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Potsdam O P Schloßtheater > >
08.06.2002 19:00:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Combattimento di Tancredi e Clorinda Der Kampf Tancreds und Clorindas

Potsdam O P Schloßtheater > >
19.06.2002 19:30:00
Carl Heinrich Graun (1701 - 1759)
L´Orfeo

Prag
Prag O R Staatsoper > >
18.08.2001 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Il Trovatore Der Troubadour

Prag O R Staatsoper > >
20.08.2001 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Nabucco

Prag O R Staatsoper > >
21.08.2001 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Prag O R Staatsoper > >
22.08.2001 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Prag O P Staatsoper > >
23.08.2001 20:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in maschera Ein Maskenball

Prag O R Nationaltheater > >
24.08.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Prag O R Nationaltheater > >
25.08.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La Bohème

Prag O R Nationaltheater > >
01.09.2001 19:00:00
Alban Berg (1885 - 1935)
Wozzeck

Prag O R Nationaltheater > >
02.09.2001 19:00:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticana

Prag B R Ständetheater > >
02.09.2001 19:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Onegin

Prag O R Nationaltheater > >
02.09.2001 19:00:01
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I Pagliacci Der Bajazzo

Prag O R Staatsoper > >
05.09.2001 19:00:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Prag O R Nationaltheater > >
07.09.2001 19:00:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Prag O R Nationaltheater > >
08.09.2001 19:00:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Dalibor

Prag B R Nationaltheater > >
12.09.2001 19:00:00
Ballett
Der kleine Herr Friedemann / Psycho

Prag O R Staatsoper > >
13.09.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Prag O R Nationaltheater > >
13.09.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Prag O R Nationaltheater > >
14.09.2001 19:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di Siviglia Der Barbier von Sevilla

Prag B R Nationaltheater > >
15.09.2001 19:00:00
Alexander Glasounow (1865 - 1936)
Raymonda

Prag O R Nationaltheater > >
16.09.2001 13:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Prag O R Staatsoper > >
16.09.2001 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Prag O R Nationaltheater > >
17.09.2001 19:00:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Prodaná Nevesta Die verkaufte Braut

Prag O R Ständetheater > >
19.09.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte tschechisch

Prag O R Nationaltheater > >
21.09.2001 18:00:00
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
Lady Macbeth von Mzensk Katerina Ismailowa

Prag O R Nationaltheater > >
23.09.2001 17:00:00
Maurice Ravel (1875 - 1937)
L'enfant et les sortilèges + Sinfonietta Das Zauberwort

Prag B P Nationaltheater > >
25.09.2001 19:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Schwanensee

Prag O R Ständetheater > >
29.09.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Prag B R Nationaltheater > >
29.09.2001 20:00:00
Alexander Glasounow (1865 - 1936)
Raymonda

Prag O R Staatsoper > >
08.10.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutte

Prag O R Nationaltheater > >
08.10.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
La Traviata

Prag O R Nationaltheater > >
10.10.2001 19:00:00
Anton Dvorák (1841 - 1904)
Rusalka

Prag B R Nationaltheater > >
13.10.2001 20:00:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Prag B R Nationaltheater > >
16.10.2001 19:00:00
Alexander Glasounow (1865 - 1936)
Raymonda

Prag O P Staatsoper > >
18.10.2001 19:00:00
Antonio Vivaldi (1678 - 1741)
Orlando furioso

Prag B R Ständetheater > >
21.10.2001 20:00:00
Ballett
Manche mögen´s ...

Prag O R Nationaltheater > >
28.10.2001 19:00:00
Zdenek Fibich (1850 - 1900)
Smrt Hippodamie Hippodamias Tod

Prag B P Staatsoper > >
08.11.2001 19:00:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Don Juan

Prag O R Nationaltheater > >
09.11.2001 19:00:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Jenufa Její pastorkyna

Prag B R Staatsoper > >
28.11.2001 19:00:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Prag B R Nationaltheater > >
29.11.2001 19:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der Nußknacker

Prag O P Staatsoper > >
13.12.2001 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Prag B P Ständetheater > >
15.12.2001 17:00:00
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
Karneval der Tiere + Wary in Vain

Prag O P Nationaltheater > >
20.12.2001 19:00:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Certova stena Die Teufelswand

Prag Ot R Staatsoper > >
30.12.2001 19:00:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die Fledermaus

Prag O R Nationaltheater > >
01.01.2002 17:00:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Libuse Libussa

Prag O R Staatsoper > >
02.01.2002 19:00:00
Philip Glass (*1937)
The Fall of the House of Usher Der Untergang des Hauses Usher

Prag O R Staatsoper > >
05.01.2002 19:00:00
Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
Der Soldat und die Tänzerin

Prag O R Ständetheater > >
09.01.2002 19:00:00
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Castor und Pollux

Prag B P Nationaltheater > >
31.01.2002 19:00:00
Ballett
Americana II

Prag O P Ständetheater > >
09.02.2002 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Prag O R Nationaltheater > >
15.02.2002 18:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Tristan und Isolde

Prag O P Staatsoper > >
21.03.2002 19:00:00
Ambroise Thomas (1811 - 1896)
Hamlet

Prag O R Staatsoper > >
07.04.2002 19:00:00
Paul Dukas (1865 - 1935)
Ariane und Blaubart Ariane et Barbe-Bleue

Prag O R Staatsoper > >
09.04.2002 19:00:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Turandot

Prag O R Nationaltheater > >
13.04.2002 19:00:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Hubitcka Der Kuß

Prag O P Nationaltheater > >
19.04.2002 19:00:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Osud Schicksal

Prag O UA Staatsoper > >
16.05.2002 19:00:00
Trygve Madsen (*1940)
Circus Terra

Prag O R Staatsoper > >
22.05.2002 19:00:00
Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
Robert le Diable Robert der Teufel

Prag B P Nationaltheater > >
24.05.2002 19:00:00
Oskar Nedbal (1874 - 1930)
Princezna Hyacinta První The Princess Hyacinthe

Prag O P Nationaltheater > >
25.06.2002 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Macbeth

Ravenna
Ravenna O P Teatro Alighieri > >
13.06.2002 20:30:00
Astor Piazzola (1921 - 1992)
Maria de Buenos Aires

Ravenna M P Palafestival > >
28.06.2002 21:00:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side Story

Ravenna O P Teatro Alighieri > >
05.07.2002 20:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Regensburg
Regensburg O P Velodrom > >
21.09.2001 19:30:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
Werther

Regensburg M R Velodrom > >
29.09.2001 19:30:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side Story

Regensburg O R Velodrom > >
10.10.2001 19:30:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und Gretel

Regensburg M R Velodrom > >
27.10.2001 19:30:00
Simon/Coleman
Sweet Charity

Regensburg B WA Velodrom > >
09.11.2001 19:30:00
Ballett
Romance de barrio

Regensburg O P Stadttheater > >
09.12.2001 19:30:00
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
Oberon

Regensburg Ot P Stadttheater > >
26.12.2001 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Wiener Blut

Regensburg B P Velodrom > >
05.02.2002 19:30:00
Ballett
Ballettabend I

Regensburg O P Th. am Haidplatz > >
19.02.2002 19:30:00
Antonio Gino Bibalo (*1922)
Fräulein Julie Froken Julie

Regensburg O P Stadttheater > >
21.02.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Rigoletto

Regensburg O P Velodrom > >
05.04.2002 19:30:00
Detlev Glanert (*1960)
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung

Regensburg O P Stadttheater > >
28.04.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Alcina

Regensburg B P Stadttheater > >
08.05.2002 19:30:00
Ballett
Ballettabend II

Regensburg O P Neuhaussaal > >
09.05.2002 19:30:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
La Straniera Die Fremde

Regensburg O P Stadttheater > >
09.06.2002 19:30:00
Eugène d'Albert (1864 - 1932)
Tiefland

Rom
Rom O P Teatro Costanzi > >
08.11.2001 20:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
I due Foscari Die beiden Foscari

Rom O P Teatro Costanzi > >
14.12.2001 20:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Un ballo in maschera Ein Maskenball

Rom B P Teatro Nazionale > >
18.01.2002 11:00:00
Ballett
Conservatoire - Le avventure di Pinocchio (Mozart - Offenbach - Schubert)

Rom O P Teatro Costanzi > >
22.01.2002 20:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Il Tabarro Der Mantel

Rom O P Teatro Costanzi > >
22.01.2002 20:30:01
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Suor Angelica Schwester Angelica

Rom O P Teatro Costanzi > >
22.01.2002 20:30:02
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Gianni Schicchi

Rom O P Teatro Nazionale > >
09.02.2002 20:30:00
Marcello Panni (*1940)
Il banchetto Das Bankett

Rom B P Teatro Costanzi > >
15.02.2002 20:30:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
La Bella Addormentata nel Bosco Dornröschen

Rom O P Teatro Nazionale > >
26.02.2002 11:00:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Gretel e Hansel Hänsel und Gretel

Rom B P Teatro Nazionale > >
15.03.2002 20:30:00
Ballett
Woyzeck e gli altri

Rom O P Teatro Costanzi > >
21.03.2002 20:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'Hoffmann Hoffmanns Erzählungen

Rom B P Teatro Nazionale > >
05.04.2002 11:00:00
Ballett
Musica per Teatro e Cinema (Weill Gershwin u.a.)

Rom O P Teatro Costanzi > >
23.04.2002 20:30:00
Francesco Cilea (1866 - 1950)
Adriana Lecouvreur

Rom Ot P Teatro Brancaccio > >
18.05.2002 20:30:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
La Vedova Allegra Die lustige Witwe

Rom B P Teatro Brancaccio > >
11.06.2002 20:30:00
Hermann S. Lovenskjold
La Sylphide

Rom O P Teatro Costanzi > >
19.06.2002 20:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don Giovanni

Rom B P Teatro Brancaccio > >
20.06.2002 20:30:00
Ballett
Serata Romantica (Pugni - Burgmüller - Adam)

Rom B P Teatro Costanzi > >
03.07.2002 20:30:00
Ballett
Napoleone Bonaparte (Berlioz u.a.)

Rom O P Teatro Costanzi > >
24.07.2002 20:30:00
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I Pagliacci Der Bajazzo

Rostock
Rostock O P > >
22.09.2001 19:30:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Viva la Mamma Le Convenienze ed inconvenienze teatrali

Rostock B P > >
29.09.2001 19:30:00
Werner Egk (1901 - 1983)
Abraxas

Rostock O R > >
03.10.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Tosca

Rostock O P Atelietheater > >
07.10.2001 11:00:00
Wilfried Hiller (*1941)
Das Traumfresserchen

Rostock O R > >
11.10.2001 19:30:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns Erzählungen Les Contes d'Hoffmann

Rostock Ot R > >
18.10.2001 19:30:00
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus Dingsda

Rostock M P > >
09.11.2001 19:30:00
Andrew Lloyd Webber (*1948)
Jesus Christ Superstar

Rostock O P > >
25.12.2001 18:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Zauberflöte

Rostock O P > >
02.02.2002 19:30:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Rostock B R > >
03.02.2002 18:00:00
Ballett
Verbotene Träume

Rostock M P > >
12.04.2002 19:30:00
Fierstein/Hermann
La Cage aux Folles Ein Käfig voller Narren

Rostock O P > >
04.05.2002 19:30:00
Detlev Glanert (*1960)
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung

Rostock O P Kurhausgarten Warnemünde > >
28.06.2002 19:00:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
Carmen

Rudolstadt
Rudolstadt O R > >
02.09.2001 15:00:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von Sevilla Il Barbiere di Siviglia

Rudolstadt O P > >
27.10.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des Figaro Le Nozze di Figaro

Rudolstadt B P > >
15.12.2001 19:30:00
Ballett
Bach

Rudolstadt M R > >
26.12.2001 15:00:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair Lady

Rudolstadt M P > >
16.02.2002 19:30:00
Irving Berlin (1888 - 1989)
Annie get your gun

Rudolstadt O P > >
06.04.2002 19:30:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Albert Herring

Rudolstadt Ot P > >
25.05.2002 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Der Zigeunerbaron

Rudolstadt B P Heidecksburg > >
10.08.2002 15:00:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und Julia

Rudolstadt Ot R > >
23.08.2002 19:30:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Der Zigeunerbaron

Rudolstadt O P > >
30.08.2002 19:30:00
Werner Egk (1901 - 1983)
Die Zaubergeige

Saarbrücken
Saarbrücken O P > >
08.09.2001 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Manon Lescaut

Saarbrücken O WA > >
25.09.2001 19:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di Figaro Die Hochzeit des Figaro

Saarbrücken O P > >
14.10.2001 19:30:00
Arnold Schönberg (1874 - 1951)
Die glückliche Hand

Saarbrücken O P > >
14.10.2001 19:30:01
Arnold Schönberg (1874 - 1951)
Erwartung

Saarbrücken O P > >
24.11.2001 19:30:00
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von Windsor

Saarbrücken O P > >
12.01.2002 19:30:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
Faust Faust et Marguerite

Saarbrücken O P Alte Feuerwache > >
26.01.2002 19:30:00
Salvatore Sciarrino (*1947)
Infinito nero Das unendliche Schwarz

Saarbrücken O P Alte Feuerwache > >
26.01.2002 19:30:01
David Sawer (*1961)
The Panic

Saarbrücken B P > >
02.02.2002 19:30:00
Ballett
Patch of Grass / Toboo or nor / Move

Saarbrücken O P > >
24.03.2002 19:30:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Julius Cäsar Giulio Cesare in Egitto

Saarbrücken O WA > >
05.04.2002 19:30:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame Butterfly

Saarbrücken O P > >
12.05.2002 19:30:00
Friedrich Smetana (1824 - 1884)
Die verkaufte Braut Prodaná Nevesta

Salzburg
Salzburg Ot P Felsenreitschule > >
17.08.2001 19:00:00
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
Die Fledermaus

Salzburg O P Festspielhaus > >
18.08.2001 19:30:00
Richard Strauss (1864 - 1949)
Ariadne auf Naxos

Salzburg M EA Landestheater > >
14.09.2001 19:00:00
Henry Mancini (*1924)
Victor / Victoria

Salzburg O P Gr. Festsph. > >
13.10.2001 19:00:00
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Aida

Salzburg B P Landestheater > >
01.12.2001 19:00:00
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
Der Nußknacker

Salzburg O P kl. Festspielh. > >
09.02.2002 19:00:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
Norma

Salzburg O P Festspielhaus > >
23.03.2002 17:00:00
Richard Wagner (1813 - 1883)
Parsifal

Salzburg B P Landestheater > >
13.04.2002 19:00:00
Ballett
Die vier Jahreszeiten (Vivaldi - Adams - Sibelius)

Salzburg B P Landestheater > >
16.04.2002 19:00:00
Ballett
Die vier Jahreszeiten (Vivaldi - Adams - Sibelius)

Salzburg B P Landestheater > >
17.04.2002 19:00:00
Ballett
Die vier Jahreszeiten (Vivaldi - Adams - Sibelius)

Salzburg B P Landestheater > >
18.04.2002 19:00:00
Ballett
Die vier Jahreszeit