Komponist / Ort | Werk | Spa - UA/Pr/WA/R/Bühne / Datum | zur Besetzung | zum Werk |
---|
Aachen | |||||
neu | Die Perser | O | > | > | |
Aachen | 03. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | La Traviata | O | > | > |
Aachen | 05. Jul | 19:30 |
neu | Die Perser | O | > | > |
Aachen | 06. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | La Traviata | O | > | > |
Aachen | 09. Jul | 19:30 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O | > | > |
Aachen | 11. Jul | 19:30 |
neu | Die Perser | O | > | > |
Aachen | 13. Jul | 19:30 |
neu | Die Perser | O | > | > |
Aachen | 15. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | La Traviata | O | > | > |
Aachen | 17. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | La Traviata | O | > | > |
Aachen | 19. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | La Traviata | O | > | > |
Aachen | 21. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | La Traviata | O | > | > |
Aachen | 25. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | La Traviata | O | > | > |
Aachen | 27. Jul | 19:30 |
Altenburg | |||||
Gaetano Donizetti | Lucia di Lammermoor | O | > | > | |
Altenburg | 11. Jul | 19:30 |
Augsburg | |||||
Konzert | Französische Operngala | OS am Roten Tor | > | > | |
Augsburg | 02. Jul | 20:30 |
Georges Bizet | Carmen | O am Roten Tor | > | > |
Augsburg | 04. Jul | 20:30 |
Georges Bizet | Carmen | O am Roten Tor | > | > |
Augsburg | 05. Jul | 20:30 |
Georges Bizet | Carmen | O am Roten Tor | > | > |
Augsburg | 06. Jul | 20:30 |
Georges Bizet | Carmen | O am Roten Tor | > | > |
Augsburg | 08. Jul | 20:30 |
Georges Bizet | Carmen | O am Roten Tor | > | > |
Augsburg | 09. Jul | 20:30 |
Georges Bizet | Carmen | O am Roten Tor | > | > |
Augsburg | 10. Jul | 20:30 |
Georges Bizet | Carmen | O am Roten Tor | > | > |
Augsburg | 11. Jul | 20:30 |
Georges Bizet | Carmen | O am Roten Tor | > | > |
Augsburg | 12. Jul | 20:30 |
Georges Bizet | Carmen | O am Roten Tor | > | > |
Augsburg | 13. Jul | 20:30 |
Stein/Bock | Anatevka | M WA am Roten Tor | > | > |
Augsburg | The Fiddler on the Roof | 18. Jul | 20:30 |
Stein/Bock | Anatevka | M am Roten Tor | > | > |
Augsburg | The Fiddler on the Roof | 19. Jul | 20:30 |
Stein/Bock | Anatevka | M am Roten Tor | > | > |
Augsburg | The Fiddler on the Roof | 20. Jul | 20:30 |
Stein/Bock | Anatevka | M am Roten Tor | > | > |
Augsburg | The Fiddler on the Roof | 24. Jul | 20:30 |
Stein/Bock | Anatevka | M am Roten Tor | > | > |
Augsburg | The Fiddler on the Roof | 25. Jul | 20:30 |
Stein/Bock | Anatevka | M am Roten Tor | > | > |
Augsburg | The Fiddler on the Roof | 26. Jul | 20:30 |
Bad Lauchstädt | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart | La Clemenza di Tito | O Goethe-Theater | > | > | |
Bad Lauchstädt | Titus | 05. Jul | 14:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | La Clemenza di Tito | O Goethe-Theater | > | > |
Bad Lauchstädt | Titus | 06. Sept | 14:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | La Clemenza di Tito | O Goethe-Theater | > | > |
Bad Lauchstädt | Titus | 07. Sept | 14:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Hochzeit des Figaro | O R Goethe-Theater | > | > |
Bad Lauchstädt | Le Nozze di Figaro | 27. Sept | 14:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Hochzeit des Figaro | O Goethe-Theater | > | > |
Bad Lauchstädt | Le Nozze di Figaro | 28. Sept | 14:30 |
Baden-Baden | |||||
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Ein Sommernachtstraum | B P Festspielhaus | > | > | |
Baden-Baden | 04. Jul | 20:00 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Ein Sommernachtstraum | B Festspielhaus | > | > |
Baden-Baden | 05. Jul | 20:00 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Ein Sommernachtstraum | B Festspielhaus | > | > |
Baden-Baden | 06. Jul | 19:00 |
Konzert | noch unbestimmt | K Festspielhaus | > | > |
Baden-Baden | 08. Jul | 20:00 |
Konzert | Tschaikowsky - Debussy - Strawinsky | K Festspielhaus | > | > |
Baden-Baden | 03. Aug | 19:00 |
Konzert | Webern - Mahler | K Festspielhaus | > | > |
Baden-Baden | 23. Sept | 20:00 |
Henry Purcell | Dido and Aeneas | O P Festspielhaus | > | > |
Baden-Baden | 26. Sept | 20:00 |
Henry Purcell | Dido and Aeneas | O Festspielhaus | > | > |
Baden-Baden | 27. Sept | 20:00 |
Bayreuth | |||||
Richard Wagner | Der fliegende Holländer | O P Fespspielhaus | > | > | |
Bayreuth | 25. Jul | 19:30 |
Richard Wagner | Tannhäuser | O WA Fespspielhaus | > | > |
Bayreuth | 26. Jul | 19:30 |
Richard Wagner | Das Rheingold | O WA Fespspielhaus | > | > |
Bayreuth | 27. Jul | 19:30 |
Richard Wagner | Die Walküre | O WA Fespspielhaus | > | > |
Bayreuth | 28. Jul | 19:30 |
Richard Wagner | Siegfried | O WA Fespspielhaus | > | > |
Bayreuth | 30. Jul | 19:30 |
Richard Wagner | Götterdämmerung | O WA Fespspielhaus | > | > |
Bayreuth | 01. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Lohengrin | O WA Fespspielhaus | > | > |
Bayreuth | 02. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Tannhäuser | O | > | > |
Bayreuth | 03. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Der fliegende Holländer | O | > | > |
Bayreuth | 04. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Lohengrin | O | > | > |
Bayreuth | 05. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Das Rheingold | O | > | > |
Bayreuth | 06. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Die Walküre | O | > | > |
Bayreuth | 07. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Siegfried | O | > | > |
Bayreuth | 09. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Der fliegende Holländer | O | > | > |
Bayreuth | 10. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Götterdämmerung | O | > | > |
Bayreuth | 11. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Lohengrin | O | > | > |
Bayreuth | 12. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Der fliegende Holländer | O | > | > |
Bayreuth | 13. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Tannhäuser | O | > | > |
Bayreuth | 14. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Lohengrin | O | > | > |
Bayreuth | 15. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Der fliegende Holländer | O | > | > |
Bayreuth | 16. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Götterdämmerung | O | > | > |
Bayreuth | 17. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Tannhäuser | O | > | > |
Bayreuth | 18. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Der fliegende Holländer | O | > | > |
Bayreuth | 19. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Das Rheingold | O | > | > |
Bayreuth | 20. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Die Walküre | O | > | > |
Bayreuth | 21. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Siegfried | O | > | > |
Bayreuth | 23. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Götterdämmerung | O | > | > |
Bayreuth | 25. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Lohengrin | O | > | > |
Bayreuth | 26. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Der fliegende Holländer | O | > | > |
Bayreuth | 27. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Tannhäuser | O | > | > |
Bayreuth | 28. Aug | 19:30 |
Georg Friedrich Händel | Teseo | O P Markgr. Opernhaus | > | > |
Bayreuth | Theseus | 19. Sept | 19:30 |
Georg Friedrich Händel | Teseo | O Markgr. Opernhaus | > | > |
Bayreuth | Theseus | 20. Sept | 19:30 |
Berlin | |||||
Ballett | Screensaver | B R Komische Oper | > | > | |
Berlin | 01. Jul | 20:00 |
Carl Zeller | Der Vogelhändler | Ot Komische Oper | > | > |
Berlin | 02. Jul | 19:00 |
Sergei Prokofjew | Cendrillon | B Deutsche Oper | > | > |
Berlin | Aschenputtel | 02. Jul | 19:30 |
Joseph Haydn | Die Schöpfung | Ch Konzerthaus | > | > |
Berlin | 03. Jul | 20:00 |
Konzert | Mozart - Dvorák | K Komische Oper | > | > |
Berlin | 03. Jul | 20:00 |
Amilcare Ponchielli | La Gioconda | O Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 04. Jul | 19:00 |
György Ligeti | Le Grand Macabre | O Komische Oper | > | > |
Berlin | Der große Makabre | 04. Jul | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Hochzeit des Figaro | O Komische Oper | > | > |
Berlin | Le Nozze di Figaro | 05. Jul | 19:00 |
Konzert | L Deutsche Oper | > | > | |
Berlin | 05. Jul | 20:00 |
Carl Zeller | Der Vogelhändler | Ot Komische Oper | > | > |
Berlin | 06. Jul | 18:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Hochzeit des Figaro | O Komische Oper | > | > |
Berlin | Le Nozze di Figaro | 10. Jul | 19:00 |
Ballett | Screensaver | B Komische Oper | > | > |
Berlin | 11. Jul | 20:00 |
Johann Strauß (Sohn) | Die Fledermaus | Ot Komische Oper | > | > |
Berlin | 12. Jul | 19:00 |
György Ligeti | Le Grand Macabre | O Komische Oper | > | > |
Berlin | Der große Makabre | 13. Jul | 18:00 |
Johann Strauß (Sohn) | Die Fledermaus | Ot Komische Oper | > | > |
Berlin | 17. Jul | 19:00 |
Gioacchino Rossini | Stabat Mater | Ch | > | > |
Berlin | 29. Aug | 20:00 |
Gioacchino Rossini | Semiramide | O R Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 30. Aug | 18:00 |
Giuseppe Verdi | La Traviata | O R Lindenoper | > | > |
Berlin | 30. Aug | 19:30 |
Ballett | Ein Lindentraum... | B R Lindenoper | > | > |
Berlin | 31. Aug | 19:30 |
Gioacchino Rossini | Stabat Mater | Ch | > | > |
Berlin | 31. Aug | 20:00 |
Waters | The Wall | B R Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 02. Sept | 19:30 |
Gioacchino Rossini | Semiramide | O Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 03. Sept | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Entführung aus dem Serail | O R Lindenoper | > | > |
Berlin | 03. Sept | 19:30 |
Waters | The Wall | B Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 04. Sept | 19:30 |
Giacomo Puccini | Tosca | O R Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 05. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O R Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 06. Sept | 19:30 |
Gioacchino Rossini | Semiramide | O Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 07. Sept | 18:00 |
Emmerich Kálmán | Die Csárdásfürstin | Ot P Komische Oper | > | > |
Berlin | 07. Sept | 19:00 |
Friedrich Smetana | Die verkaufte Braut | O R Komische Oper | > | > |
Berlin | Prodaná Nevesta | 08. Sept | 19:00 |
Giuseppe Verdi | Falstaff | O WA Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 09. Sept | 19:30 |
Alexander von Zemlinsky | Eine florentinische Tragödie | O R Komische Oper | > | > |
Berlin | 10. Sept | 19:00 |
Alexander von Zemlinsky | Der Zwerg | O R Komische Oper | > | > |
Berlin | Der Geburtstag der Infantin | 10. Sept | 19:00 |
Giacomo Puccini | Tosca | O Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 10. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 11. Sept | 19:30 |
Waters | The Wall | B Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 12. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Falstaff | O Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 13. Sept | 19:30 |
Giacomo Puccini | Tosca | O Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 14. Sept | 18:00 |
Gioacchino Rossini | Der Barbier von Sevilla | O R Komische Oper | > | > |
Berlin | Il barbiere di Siviglia | 14. Sept | 18:00 |
Richard Strauss | Der Rosenkavalier | O R Lindenoper | > | > |
Berlin | 14. Sept | 19:30 |
Ballett | Casa | B R Komische Oper | > | > |
Berlin | (Górecki-Ravel-Mendelssohn) | 15. Sept | 20:00 |
Giuseppe Verdi | Falstaff | O Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 16. Sept | 19:30 |
Waters | The Wall | B Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 17. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Idomeneo, Re di Creta | O R Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 18. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Rigoletto | O R Komische Oper | > | > |
Berlin | 19. Sept | 19:00 |
Giacomo Puccini | Tosca | O Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 19. Sept | 19:30 |
Waters | The Wall | B Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 20. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Idomeneo, Re di Creta | O Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 21. Sept | 18:00 |
Giuseppe Verdi | Falstaff | O Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 23. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Idomeneo, Re di Creta | O Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 25. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi | La Traviata | O R Komische Oper | > | > |
Berlin | Violetta | 26. Sept | 19:00 |
Konzert | L Deutsche Oper | > | > | |
Berlin | 26. Sept | 20:00 |
Giuseppe Verdi | Falstaff | O Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 27. Sept | 19:30 |
Giacomo Puccini | Turandot | O P Lindenoper | > | > |
Berlin | ergänzt durch Luciano Berio | 27. Sept | 19:30 |
Sergei Prokofjew | Romeo und Julia | B R Deutsche Oper | > | > |
Berlin | 28. Sept | 18:00 |
Konzert | Ka Foyer | > | > | |
Berlin | 29. Sept | 20:00 |
Ludwig Minkus | La Bayadère | B R Lindenoper | > | > |
Berlin | 30. Sept | 19:30 |
Bielefeld | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O | > | > | |
Bielefeld | 02. Jul | 20:00 |
Ballett | L'enfant et les sortilèges - Sacre | B | > | > |
Bielefeld | (Maurice Ravel - Igor Strawinsky) | 04. Jul | 20:00 |
Georg Friedrich Händel | Rinaldo | O | > | > |
Bielefeld | 06. Jul | 15:00 |
Ballett | L'enfant et les sortilèges - Sacre | B | > | > |
Bielefeld | (Maurice Ravel - Igor Strawinsky) | 08. Jul | 20:00 |
Georg Friedrich Händel | Rinaldo | O | > | > |
Bielefeld | 09. Jul | 20:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O | > | > |
Bielefeld | 11. Jul | 20:00 |
Konzert | Glière | K Oetkerhalle | > | > |
Bielefeld | 18. Jul | 20:00 |
Giuseppe Verdi | La Traviata | O | > | > |
Bielefeld | 22. Jul | 19:30 |
Georg Friedrich Händel | Rinaldo | O | > | > |
Bielefeld | 27. Jul | 19:30 |
Georg Friedrich Händel | Rinaldo | O | > | > |
Bielefeld | 30. Jul | 19:30 |
Bonn | |||||
Hans Werner Henze | Pollicino | O P Alter Malersaal | > | > | |
Bonn | 03. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Macbeth | O P | > | > |
Bonn | 21. Sept | 19:30 |
Braunschweig | |||||
Georges Bizet | Carmen | O P Burgplatz | > | > | |
Braunschweig | 23. Aug | 19:30 |
Bremen | |||||
Frederick Loewe | My fair Lady | M Musicaltheater | > | > | |
Bremen | 01. Jul | 19:30 |
Frederick Loewe | My fair Lady | M Musicaltheater | > | > |
Bremen | 02. Jul | 19:30 |
Frederick Loewe | My fair Lady | M Musicaltheater | > | > |
Bremen | 03. Jul | 19:30 |
Bohuslav Martinu | Griechische Passion | O Musicaltheater | > | > |
Bremen | Recké pasije | 04. Jul | 19:30 |
Gioacchino Rossini | Der Barbier von Sevilla | O Musicaltheater | > | > |
Bremen | Il barbiere di Siviglia | 05. Jul | 19:30 |
Gioacchino Rossini | Der Barbier von Sevilla | O Musicaltheater | > | > |
Bremen | Il barbiere di Siviglia | 06. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Il Trovatore | O P | > | > |
Bremen | Der Troubadour | 13. Sept | 19:30 |
Bremerhaven | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart | Così fan tutte | O | > | > | |
Bremerhaven | 01. Jul | 20:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Così fan tutte | O | > | > |
Bremerhaven | 04. Jul | 20:00 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Elias | Ch Gr. Haus | > | > |
Bremerhaven | 07. Jul | 20:00 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Elias | Ch Gr. Haus | > | > |
Bremerhaven | 08. Jul | 19:30 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Elias | Ch Gr. Haus | > | > |
Bremerhaven | 09. Jul | 19:30 |
Eugène d'Albert | Tiefland | O P | > | > |
Bremerhaven | 20. Sept | 19:30 |
Konzert | Elgar - Mussorgski | K Gr. Haus | > | > |
Bremerhaven | 29. Sept | 19:30 |
Konzert | Elgar - Mussorgski | K Gr. Haus | > | > |
Bremerhaven | 30. Sept | 19:30 |
Chemnitz | |||||
Franz Lehár | Die lustige Witwe | Ot | > | > | |
Chemnitz | 01. Jul | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber | Jesus Christ Superstar | M | > | > |
Chemnitz | 02. Jul | 19:30 |
Franz Lehár | Die lustige Witwe | Ot | > | > |
Chemnitz | 03. Jul | 19:30 |
Konzert | auf dem Theaterplatz | K | > | > |
Chemnitz | 05. Jul | 19:30 |
Konzert | WIEN, WIEN, NUR DU ALLEIN ... | K Theaterplatz | > | > |
Chemnitz | 05. Jul | 20:00 |
Ballett | Kommen und gehen | B | > | > |
Chemnitz | (Pärt - Claußner) | 06. Jul | 15:00 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O | > | > |
Chemnitz | 07. Jul | 19:30 |
Franz Lehár | Die lustige Witwe | Ot | > | > |
Chemnitz | 08. Jul | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber | Jesus Christ Superstar | M | > | > |
Chemnitz | 09. Jul | 19:30 |
Franz Lehár | Die lustige Witwe | Ot | > | > |
Chemnitz | 13. Jul | 15:00 |
Andrew Lloyd Webber | Jesus Christ Superstar | M R | > | > |
Chemnitz | 29. Aug | 19:30 |
neu | Fame - Das Musical | M R | > | > |
Chemnitz | 01. Sept | 19:30 |
neu | Fame - Das Musical | M | > | > |
Chemnitz | 03. Sept | 19:30 |
Oscar Straus | Die lustigen Nibelungen | Ot R | > | > |
Chemnitz | 06. Sept | 19:30 |
Franz Lehár | Die lustige Witwe | Ot R | > | > |
Chemnitz | 07. Sept | 15:00 |
Ballett | Kommen und gehen | B R | > | > |
Chemnitz | (Pärt - Claußner) | 10. Sept | 19:30 |
Richard Strauss | Der Rosenkavalier | O R | > | > |
Chemnitz | 11. Sept | 19:00 |
Andrew Lloyd Webber | Jesus Christ Superstar | M | > | > |
Chemnitz | 12. Sept | 19:30 |
neu | Fame - Das Musical | M | > | > |
Chemnitz | 13. Sept | 19:30 |
Robert Schumann | Szenen aus Goethes Faust | Ch Stadthalle | > | > |
Chemnitz | 17. Sept | 20:00 |
Robert Schumann | Szenen aus Goethes Faust | Ch Stadthalle | > | > |
Chemnitz | 18. Sept | 20:00 |
Andrew Lloyd Webber | Jesus Christ Superstar | M | > | > |
Chemnitz | 19. Sept | 19:30 |
Franz Lehár | Die lustige Witwe | Ot | > | > |
Chemnitz | 20. Sept | 19:30 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O R | > | > |
Chemnitz | 21. Sept | 15:00 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O | > | > |
Chemnitz | 23. Sept | 19:30 |
neu | Fame - Das Musical | M | > | > |
Chemnitz | 24. Sept | 19:30 |
Franz Lehár | Die lustige Witwe | Ot | > | > |
Chemnitz | 26. Sept | 19:30 |
Oscar Straus | Die lustigen Nibelungen | Ot | > | > |
Chemnitz | 27. Sept | 19:30 |
Richard Strauss | Der Rosenkavalier | O | > | > |
Chemnitz | 28. Sept | 15:00 |
Coburg | |||||
Gaetano Donizetti | Lucia di Lammermoor | O | > | > | |
Coburg | 05. Jul | 19:30 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O | > | > |
Coburg | 10. Jul | 19:30 |
Gaetano Donizetti | Lucia di Lammermoor | O | > | > |
Coburg | 16. Jul | 19:30 |
Giacomo Puccini | Tosca | O P | > | > |
Coburg | 27. Sept | 19:30 |
Cottbus | |||||
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Ein Sommernachtstraum | B P | > | > | |
Cottbus | 20. Sept | 19:30 |
Darmstadt | |||||
Konzert | Mussorgski - Dukas - Rimskij-Korsakow | K | > | > | |
Darmstadt | 06. Jul | 11:00 |
Konzert | Mussorgski - Dukas - Rimskij-Korsakow | K | > | > |
Darmstadt | 07. Jul | 20:00 |
Konzert | Ka Kl. Haus | > | > | |
Darmstadt | 10. Jul | 20:00 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O P | > | > |
Darmstadt | 15. Aug | 19:30 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O P | > | > |
Darmstadt | 27. Sept | 19:30 |
Dessau | |||||
Pietro Mascagni | Cavalleria rusticana | O P | > | > | |
Dessau | Sizilianische Bauernehre | 04. Jul | 19:30 |
Ruggiero Leoncavallo | Der Bajazzo | O P | > | > |
Dessau | I Pagliacci | 04. Jul | 19:30 |
Konzert | mit Gondelfahrt und Buffet | K | > | > |
Dessau | 05. Jul | 18:30 |
Pietro Mascagni | Cavalleria rusticana | O | > | > |
Dessau | Sizilianische Bauernehre | 06. Jul | 17:00 |
Ruggiero Leoncavallo | Der Bajazzo | O | > | > |
Dessau | I Pagliacci | 06. Jul | 17:00 |
Konzert | mit Gondelfahrt und Buffet | K | > | > |
Dessau | 11. Jul | 18:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski | Schwanensee | B | > | > |
Dessau | 13. Jul | 17:00 |
Konzert | mit Gondelfahrt und Buffet | K | > | > |
Dessau | 19. Jul | 18:30 |
Konzert | mit Gondelfahrt und Buffet | K | > | > |
Dessau | 26. Jul | 18:30 |
Konzert | mit Gondelfahrt und Buffet | K | > | > |
Dessau | 23. Aug | 18:30 |
Konzert | mit Gondelfahrt und Buffet | K | > | > |
Dessau | 30. Aug | 18:30 |
Konzert | zur Spielzeiteröffnung | K | > | > |
Dessau | 30. Aug | 19:00 |
neu | Les Misérables | M R | > | > |
Dessau | 05. Sept | 19:00 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O R | > | > |
Dessau | 07. Sept | 17:00 |
Georges Bizet | Carmen | O R | > | > |
Dessau | 12. Sept | 19:30 |
Pietro Mascagni | Cavalleria rusticana | O R | > | > |
Dessau | Sizilianische Bauernehre | 13. Sept | 17:00 |
Ruggiero Leoncavallo | Der Bajazzo | O R | > | > |
Dessau | I Pagliacci | 13. Sept | 17:00 |
neu | Life is Live | M P Hangar | > | > |
Dessau | 13. Sept | 19:30 |
Ballett | tanZeit 1 | B R | > | > |
Dessau | 14. Sept | 17:00 |
Konzert | K | > | > | |
Dessau | 18. Sept | 19:30 |
Konzert | K | > | > | |
Dessau | 19. Sept | 19:30 |
neu | Les Misérables | M | > | > |
Dessau | 28. Sept | 17:00 |
Detmold | |||||
Kurt Weill | Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | O | > | > | |
Detmold | 05. Jul | 19:30 |
Franz Lehár | Das Land des Lächelns | Ot | > | > |
Detmold | 06. Jul | 19:30 |
Henry Mancini | Victor / Victoria | M | > | > |
Detmold | 09. Jul | 19:30 |
Franz Lehár | Das Land des Lächelns | Ot | > | > |
Detmold | 11. Jul | 19:30 |
neu | The Fantasticks | M P | > | > |
Detmold | 29. Sept | 19:30 |
Dortmund | |||||
Carl Zeller | Der Vogelhändler | Ot P Konzerthaus | > | > | |
Dortmund | 04. Jul | 20:00 |
Jacques Offenbach | Hoffmanns Erzählungen | O Schauspielhaus | > | > |
Dortmund | Les Contes d'Hoffmann | 12. Jul | 19:30 |
Konzert | Elgar - Pintscher - Mendelssohn | K Konzerthaus | > | > |
Dortmund | 14. Jul | 20:00 |
Konzert | Elgar - Pintscher - Mendelssohn | K Konzerthaus | > | > |
Dortmund | 15. Jul | 20:00 |
Konzert | Elgar - Pintscher - Mendelssohn | K Konzerthaus | > | > |
Dortmund | 16. Jul | 20:00 |
neu | Die Comedian Harmonists | M P | > | > |
Dortmund | 28. Sept | 19:30 |
Dresden | |||||
Benjamin Britten | A Midsummer Night's Dream | O | > | > | |
Dresden | Ein Sommernachtstraum | 01. Jul | 19:00 |
Igor Strawinsky | The Rake's Progress | O | > | > |
Dresden | 02. Jul | 19:00 |
Krzysztof Penderecki | Die Teufel von Loudun | O | > | > |
Dresden | TheDevils of Loudun | 03. Jul | 19:00 |
Leos Janácek | Jenufa | O | > | > |
Dresden | Její pastorkyna | 04. Jul | 19:00 |
Benjamin Britten | A Midsummer Night's Dream | O | > | > |
Dresden | Ein Sommernachtstraum | 05. Jul | 19:00 |
Jean Sibelius | En Saga | K Semperoper | > | > |
Dresden | 06. Jul | 11:00 |
Sir Michael Tippett | A Child of Our Time | Ch Semperoper | > | > |
Dresden | 06. Jul | 11:00 |
Giuseppe Verdi | Falstaff | O | > | > |
Dresden | 06. Jul | 19:30 |
Jean Sibelius | En Saga | K Semperoper | > | > |
Dresden | 07. Jul | 20:00 |
Sir Michael Tippett | A Child of Our Time | Ch Semperoper | > | > |
Dresden | 07. Jul | 20:00 |
Jean Sibelius | En Saga | K Semperoper | > | > |
Dresden | 08. Jul | 20:00 |
Sir Michael Tippett | A Child of Our Time | Ch Semperoper | > | > |
Dresden | 08. Jul | 20:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Don Giovanni | O | > | > |
Dresden | 11. Jul | 19:00 |
Richard Strauss | Capriccio | O | > | > |
Dresden | 12. Jul | 19:00 |
Richard Strauss | Der Rosenkavalier | O | > | > |
Dresden | 13. Jul | 18:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski | Der Nußknacker | B | > | > |
Dresden | 15. Jul | 19:00 |
Adolphe Adam | Giselle | B | > | > |
Dresden | 17. Jul | 20:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O | > | > |
Dresden | 18. Jul | 19:00 |
Giacomo Puccini | Madame Butterfly | O P | > | > |
Dresden | 19. Jul | 19:00 |
Richard Strauss | Der Rosenkavalier | O | > | > |
Dresden | 20. Jul | 18:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski | Der Nußknacker | B | > | > |
Dresden | 21. Jul | 19:30 |
Giacomo Puccini | Madame Butterfly | O | > | > |
Dresden | 22. Jul | 19:00 |
Richard Strauss | Der Rosenkavalier | O | > | > |
Dresden | 23. Jul | 18:00 |
Giacomo Puccini | Madame Butterfly | O | > | > |
Dresden | 24. Jul | 19:00 |
Maurice Ravel | Bolero | B P | > | > |
Dresden | 25. Jul | 19:30 |
Maurice Ravel | Bolero | B | > | > |
Dresden | 26. Jul | 15:00 |
Maurice Ravel | Bolero | B | > | > |
Dresden | 26. Jul | 19:30 |
Maurice Ravel | Bolero | B | > | > |
Dresden | 27. Jul | 15:00 |
Maurice Ravel | Bolero | B | > | > |
Dresden | 27. Jul | 19:30 |
Maurice Ravel | Bolero | B | > | > |
Dresden | 29. Jul | 19:30 |
Maurice Ravel | Bolero | B | > | > |
Dresden | 30. Jul | 19:30 |
Maurice Ravel | Bolero | B | > | > |
Dresden | 31. Jul | 19:30 |
Giacomo Puccini | Madame Butterfly | O R | > | > |
Dresden | 20. Aug | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O R | > | > |
Dresden | 21. Aug | 19:00 |
Giacomo Puccini | Madame Butterfly | O | > | > |
Dresden | 22. Aug | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O | > | > |
Dresden | 23. Aug | 19:00 |
Giacomo Puccini | Madame Butterfly | O | > | > |
Dresden | 24. Aug | 19:00 |
Giuseppe Verdi | Falstaff | O R | > | > |
Dresden | 29. Aug | 19:00 |
Ballett | Wahlverwandtschaften | B R | > | > |
Dresden | (Schubert) | 30. Aug | 19:30 |
Richard Wagner | Götterdämmerung | O P | > | > |
Dresden | 31. Aug | 17:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Don Giovanni | O R | > | > |
Dresden | 01. Sept | 19:00 |
Ballett | Wahlverwandtschaften | B | > | > |
Dresden | (Schubert) | 02. Sept | 19:00 |
Giuseppe Verdi | Falstaff | O | > | > |
Dresden | 03. Sept | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Don Giovanni | O | > | > |
Dresden | 06. Sept | 19:00 |
Richard Wagner | Götterdämmerung | O | > | > |
Dresden | 07. Sept | 17:00 |
Giuseppe Verdi | Falstaff | O | > | > |
Dresden | 08. Sept | 19:30 |
Joseph Haydn | Die Schöpfung | B R | > | > |
Dresden | 09. Sept | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Don Giovanni | O | > | > |
Dresden | 10. Sept | 19:00 |
Richard Wagner | Götterdämmerung | O | > | > |
Dresden | 11. Sept | 17:00 |
Joseph Haydn | Die Schöpfung | B | > | > |
Dresden | 12. Sept | 19:00 |
Giuseppe Verdi | Falstaff | O | > | > |
Dresden | 13. Sept | 19:00 |
Giuseppe Verdi | Aida | O WA | > | > |
Dresden | 14. Sept | 18:00 |
Joseph Haydn | Die Schöpfung | B | > | > |
Dresden | 15. Sept | 19:00 |
Giuseppe Verdi | Aida | O | > | > |
Dresden | 17. Sept | 19:00 |
Louis Joseph Ferdinand Hérold | La Fille mal gardée | B R | > | > |
Dresden | Die schlecht behütete Tochter | 18. Sept | 19:30 |
Louis Joseph Ferdinand Hérold | La Fille mal gardée | B | > | > |
Dresden | Die schlecht behütete Tochter | 19. Sept | 19:00 |
Giuseppe Verdi | Aida | O | > | > |
Dresden | 20. Sept | 19:00 |
Richard Wagner | Tannhäuser | O R | > | > |
Dresden | 21. Sept | 18:00 |
Louis Joseph Ferdinand Hérold | La Fille mal gardée | B | > | > |
Dresden | Die schlecht behütete Tochter | 22. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Aida | O | > | > |
Dresden | 23. Sept | 19:00 |
Richard Wagner | Tannhäuser | O | > | > |
Dresden | 24. Sept | 18:00 |
Louis Joseph Ferdinand Hérold | La Fille mal gardée | B | > | > |
Dresden | Die schlecht behütete Tochter | 25. Sept | 19:00 |
Giuseppe Verdi | Aida | O | > | > |
Dresden | 26. Sept | 19:00 |
Giacomo Puccini | Madame Butterfly | O | > | > |
Dresden | 27. Sept | 19:00 |
Richard Wagner | Tannhäuser | O | > | > |
Dresden | 28. Sept | 17:00 |
Düsseldorf | |||||
Ballett | Uwe Scholz | B P | > | > | |
Düsseldorf | (Schumann - Berlioz) | 05. Jul | 19:30 |
Gioacchino Rossini | L'Italiana in Algeri | O R | > | > |
Düsseldorf | Die Italienerin in Algier | 13. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Macbeth | O P | > | > |
Düsseldorf | 19. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Macbeth | O R | > | > |
Düsseldorf | 27. Sept | 19:30 |
Carl Orff | Carmina burana | B R | > | > |
Düsseldorf | 28. Sept | 19:30 |
Eisenach | |||||
Georges Bizet | Carmen | B | > | > | |
Eisenach | 04. Jul | 19:30 |
Georges Bizet | Carmen | B | > | > |
Eisenach | 06. Jul | 19:30 |
Georges Bizet | Carmen | B | > | > |
Eisenach | 12. Jul | 19:30 |
Georges Bizet | Carmen | B | > | > |
Eisenach | 13. Jul | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber | Jesus Christ Superstar | M P | > | > |
Eisenach | 06. Sept | 19:30 |
Erfurt | |||||
Richard Strauss | Friedenstag | O P Domstufen | > | > | |
Erfurt | 05. Jul | 21:30 |
Richard Strauss | Friedenstag | O Domstufen | > | > |
Erfurt | 06. Jul | 21:30 |
Richard Strauss | Friedenstag | O Domstufen | > | > |
Erfurt | 09. Jul | 21:30 |
Richard Strauss | Friedenstag | O Domstufen | > | > |
Erfurt | 11. Jul | 21:30 |
Richard Strauss | Friedenstag | O Domstufen | > | > |
Erfurt | 12. Jul | 21:30 |
Richard Strauss | Friedenstag | O Domstufen | > | > |
Erfurt | 13. Jul | 21:30 |
Richard Strauss | Friedenstag | O Domstufen | > | > |
Erfurt | 15. Jul | 21:30 |
Richard Strauss | Friedenstag | O Domstufen | > | > |
Erfurt | 16. Jul | 21:30 |
Richard Strauss | Friedenstag | O Domstufen | > | > |
Erfurt | 17. Jul | 21:30 |
Richard Strauss | Friedenstag | O Domstufen | > | > |
Erfurt | 18. Jul | 21:30 |
Richard Strauss | Friedenstag | O Domstufen | > | > |
Erfurt | 19. Jul | 21:30 |
Richard Strauss | Friedenstag | O Domstufen | > | > |
Erfurt | 20. Jul | 21:30 |
Jacques Offenbach | Häuptling Abendwind | Ot P Studio | > | > |
Erfurt | 15. Sept | 20:00 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O WA Opernhaus | > | > |
Erfurt | 20. Sept | 19:30 |
neu | Mit frechen Frauen um die Welt | Ot Opernhaus | > | > |
Erfurt | Operettengala | 21. Sept | 19:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Opernhaus | > | > |
Erfurt | 27. Sept | 19:30 |
Essen | |||||
Richard Strauss | Die Ägyptische Helena | O | > | > | |
Essen | 01. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Luisa Miller | O | > | > |
Essen | 02. Jul | 19:30 |
Richard Strauss | Die Ägyptische Helena | O | > | > |
Essen | 03. Jul | 19:30 |
Vincenzo Bellini | I Puritani | O | > | > |
Essen | Die Puritaner | 04. Jul | 19:30 |
Ballett | Die Brüder Karamasow | B | > | > |
Essen | 05. Jul | 19:00 |
Konzert | Richard Strauss | K | > | > |
Essen | 06. Jul | 11:00 |
Ballett | Mein Ithaka | B | > | > |
Essen | 06. Jul | 19:00 |
Konzert | Richard Strauss | K | > | > |
Essen | 07. Jul | 20:00 |
Konzert | Open-Air-Konzert | K Kennedyplatz | > | > |
Essen | 12. Jul | 20:00 |
Wilfried Hiller | Das Traumfresserchen | O P Aula der Freien Waldorfschule | > | > |
Essen | 28. Sept | 17:00 |
Wilfried Hiller | Das Traumfresserchen | O Aula der Freien Waldorfschule | > | > |
Essen | 29. Sept | 11:00 |
Wilfried Hiller | Das Traumfresserchen | O Aula der Freien Waldorfschule | > | > |
Essen | 30. Sept | 11:00 |
Flensburg | |||||
Franz von Suppé | Boccaccio | Ot P Flensburg | > | > | |
Flensburg | 26. Aug | 20:00 |
Franz von Suppé | Boccaccio | Ot Schleswig | > | > |
Flensburg | 28. Aug | 20:00 |
Franz von Suppé | Boccaccio | Ot Rendsburg | > | > |
Flensburg | 31. Aug | 19:00 |
Franz von Suppé | Boccaccio | Ot Schleswig | > | > |
Flensburg | 03. Sept | 20:00 |
Franz von Suppé | Boccaccio | Ot Rendsburg | > | > |
Flensburg | 07. Sept | 19:00 |
Richard Wagner | Der fliegende Holländer | O P Flensburg | > | > |
Flensburg | 13. Sept | 20:00 |
Richard Wagner | Der fliegende Holländer | O Flensburg | > | > |
Flensburg | 16. Sept | 20:00 |
Franz von Suppé | Boccaccio | Ot Schleswig | > | > |
Flensburg | 17. Sept | 20:00 |
Richard Wagner | Der fliegende Holländer | O Flensburg | > | > |
Flensburg | 18. Sept | 20:00 |
Franz von Suppé | Boccaccio | Ot Flensburg | > | > |
Flensburg | 19. Sept | 20:00 |
Richard Wagner | Der fliegende Holländer | O Neumünster | > | > |
Flensburg | 21. Sept | 19:00 |
Konzert | Lully - Dvorák - Berlioz | K Schleswig | > | > |
Flensburg | 23. Sept | 20:00 |
Konzert | Lully - Dvorák - Berlioz | K Deutsches Haus | > | > |
Flensburg | 24. Sept | 20:00 |
Konzert | Lully - Dvorák - Berlioz | K Heide | > | > |
Flensburg | 25. Sept | 20:00 |
Konzert | Lully - Dvorák - Berlioz | K Rendsburg | > | > |
Flensburg | 26. Sept | 20:00 |
Franz von Suppé | Boccaccio | Ot Rendsburg | > | > |
Flensburg | 27. Sept | 20:00 |
Franz von Suppé | Boccaccio | Ot Flensburg | > | > |
Flensburg | 30. Sept | 20:00 |
Frankfurt/M | |||||
Jules Massenet | Manon | O | > | > | |
Frankfurt/M | 02. Jul | 19:30 |
Joseph Haydn | L'Isola disabitata | O Bockenheimer-Depot | > | > |
Frankfurt/M | Die unbewohnte Insel | 02. Jul | 19:30 |
Salvatore Sciarrino | Luci mie traditrici | O Bockenheimer-Depot | > | > |
Frankfurt/M | Die tödliche Blume | 02. Jul | 19:30 |
Giacomo Puccini | Tosca | O | > | > |
Frankfurt/M | 03. Jul | 19:30 |
Salvatore Sciarrino | Luci mie traditrici | O Bockenheimer-Depot | > | > |
Frankfurt/M | Die tödliche Blume | 03. Jul | 19:30 |
Jules Massenet | Manon | O | > | > |
Frankfurt/M | 04. Jul | 19:30 |
Joseph Haydn | L'Isola disabitata | O Bockenheimer-Depot | > | > |
Frankfurt/M | Die unbewohnte Insel | 04. Jul | 19:30 |
Giacomo Puccini | Tosca | O | > | > |
Frankfurt/M | 05. Jul | 19:30 |
Salvatore Sciarrino | Luci mie traditrici | O Bockenheimer-Depot | > | > |
Frankfurt/M | Die tödliche Blume | 05. Jul | 19:30 |
Jules Massenet | Manon | O | > | > |
Frankfurt/M | 06. Jul | 19:30 |
Joseph Haydn | L'Isola disabitata | O Bockenheimer-Depot | > | > |
Frankfurt/M | Die unbewohnte Insel | 06. Jul | 19:30 |
Salvatore Sciarrino | Luci mie traditrici | O Bockenheimer-Depot | > | > |
Frankfurt/M | Die tödliche Blume | 06. Jul | 19:30 |
Giacomo Puccini | Manon Lescaut | O WA | > | > |
Frankfurt/M | 30. Aug | 19:30 |
Jules Massenet | Manon | O WA | > | > |
Frankfurt/M | 31. Aug | 19:30 |
Oscar Straus | Ein Walzertraum | Ot WA | > | > |
Frankfurt/M | 05. Sept | 19:30 |
Giacomo Puccini | Tosca | O WA | > | > |
Frankfurt/M | 12. Sept | 19:30 |
Alban Berg | Lulu | O P | > | > |
Frankfurt/M | 28. Sept | 19:30 |
Freiberg/Sa. | |||||
Kurt Weill | One touch of Venus | M R Freiberg | > | > | |
Freiberg/Sa. | Ein Hauch von Venus | 20. Sept | 19:30 |
Kurt Weill | One touch of Venus | M Freiberg | > | > |
Freiberg/Sa. | Ein Hauch von Venus | 23. Sept | 19:30 |
Freiburg | |||||
Giuseppe Verdi | Macbeth | O | > | > | |
Freiburg | 03. Jul | 19:30 |
Konzert | Wagner - Shafer - Strauss | K Konzerthaus | > | > |
Freiburg | 21. Jul | 20:00 |
Konzert | Wagner - Shafer - Strauss | K Konzerthaus | > | > |
Freiburg | 22. Jul | 20:00 |
Gelsenkirchen | |||||
Christoph Willibald Gluck | Armide | O P kl. Haus | > | > | |
Gelsenkirchen | Armida | 05. Jul | 20:00 |
Giuseppe Verdi | I Masnadieri | O | > | > |
Gelsenkirchen | Die Räuber | 06. Jul | 18:00 |
Christoph Willibald Gluck | Armide | O kl. Haus | > | > |
Gelsenkirchen | Armida | 09. Jul | 20:00 |
Gioacchino Rossini | Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro | O | > | > |
Gelsenkirchen | Die Reise nach Reims | 10. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | I Masnadieri | O | > | > |
Gelsenkirchen | Die Räuber | 11. Jul | 19:30 |
Gioacchino Rossini | Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro | O | > | > |
Gelsenkirchen | Die Reise nach Reims | 12. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | I Masnadieri | O | > | > |
Gelsenkirchen | Die Räuber | 13. Jul | 18:00 |
Konzert | Smetana - Dvorák | K | > | > |
Gelsenkirchen | 14. Jul | 20:00 |
Konzert | Smetana - Dvorák | K | > | > |
Gelsenkirchen | 15. Jul | 20:00 |
Christoph Willibald Gluck | Armide | O kl. Haus | > | > |
Gelsenkirchen | Armida | 17. Jul | 20:00 |
Gioacchino Rossini | Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro | O | > | > |
Gelsenkirchen | Die Reise nach Reims | 18. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | I Masnadieri | O | > | > |
Gelsenkirchen | Die Räuber | 19. Jul | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Gärtnerin aus Liebe | O | > | > |
Gelsenkirchen | La finta giardiniera | 20. Jul | 15:00 |
Gioacchino Rossini | Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro | O | > | > |
Gelsenkirchen | Die Reise nach Reims | 22. Jul | 19:30 |
George Gershwin | Crazy for you | M | > | > |
Gelsenkirchen | 23. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | I Masnadieri | O | > | > |
Gelsenkirchen | Die Räuber | 24. Jul | 19:30 |
Gera | |||||
neu | Lautrec – Ein Neues Musical | M | > | > | |
Gera | 11. Jul | 19:30 |
Gießen | |||||
Frederick Loewe | My fair Lady | M | > | > | |
Gießen | 11. Jul | 19:30 |
Konzert | K | > | > | |
Gießen | 09. Sept | 20:00 |
Umberto Giordano | Fedora | O P | > | > |
Gießen | 20. Sept | 19:30 |
Umberto Giordano | Fedora | O | > | > |
Gießen | 28. Sept | 19:30 |
Greifswald | |||||
Carl Orff | Carmina burana | O P Markt | > | > | |
Greifswald | 04. Jul | 19:30 |
Carl Orff | Carmina burana | O Markt | > | > |
Greifswald | 05. Jul | 19:30 |
Carl Orff | Carmina burana | O Markt | > | > |
Greifswald | 06. Jul | 19:30 |
Hagen | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart | Don Giovanni | O P | > | > | |
Hagen | 05. Jul | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Don Giovanni | O | > | > |
Hagen | 09. Jul | 19:30 |
Cole Porter | Kiss me, Kate | M | > | > |
Hagen | 12. Jul | 19:30 |
Ballett | Der Reigen / La Valse | B | > | > |
Hagen | 13. Jul | 15:00 |
Konzert | Ljadow - Schostakowitsch - Schubert | K Stadthalle | > | > |
Hagen | 15. Jul | 19:30 |
Ballett | Der Reigen / La Valse | B | > | > |
Hagen | 16. Jul | 19:30 |
Cole Porter | Kiss me, Kate | M | > | > |
Hagen | 17. Jul | 19:30 |
Cole Porter | Kiss me, Kate | M | > | > |
Hagen | 18. Jul | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Don Giovanni | O | > | > |
Hagen | 23. Jul | 19:30 |
Cole Porter | Kiss me, Kate | M | > | > |
Hagen | 25. Jul | 19:30 |
Cole Porter | Kiss me, Kate | M R | > | > |
Hagen | 14. Sept | 19:30 |
Giacomo Puccini | La Bohème | O P | > | > |
Hagen | 20. Sept | 19:30 |
Ballett | Junge Choreografen | B R | > | > |
Hagen | 25. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Don Giovanni | O R | > | > |
Hagen | 28. Sept | 19:30 |
Halberstadt | |||||
MacDermot | Hair | M Bergtheater Thale | > | > | |
Halberstadt | 25. Jul | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O Wolfenbüttel | > | > |
Halberstadt | 25. Jul | 20:00 |
Ralph Benatzky | Im weißen Rößl | Ot Wolfenbüttel | > | > |
Halberstadt | 26. Jul | 20:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 27. Jul | 19:30 |
Ralph Benatzky | Im weißen Rößl | Ot Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 29. Jul | 15:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 31. Jul | 15:00 |
MacDermot | Hair | M Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 31. Jul | 20:00 |
MacDermot | Hair | M Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 01. Aug | 19:30 |
Ralph Benatzky | Im weißen Rößl | Ot Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 05. Aug | 15:00 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O P Waldbühne Altenbrak | > | > |
Halberstadt | 06. Aug | 15:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 07. Aug | 15:00 |
Ralph Benatzky | Im weißen Rößl | Ot Wolfenbüttel | > | > |
Halberstadt | 09. Aug | 15:00 |
MacDermot | Hair | M Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 09. Aug | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 10. Aug | 15:00 |
Ralph Benatzky | Im weißen Rößl | Ot Wolfenbüttel | > | > |
Halberstadt | 13. Aug | 15:00 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O Waldbühne Altenbrak | > | > |
Halberstadt | 14. Aug | 15:00 |
MacDermot | Hair | M Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 14. Aug | 19:30 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O Waldbühne Altenbrak | > | > |
Halberstadt | 16. Aug | 15:00 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O Waldbühne Altenbrak | > | > |
Halberstadt | 19. Aug | 15:00 |
MacDermot | Hair | M Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 19. Aug | 19:30 |
Ralph Benatzky | Im weißen Rößl | Ot Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 21. Aug | 15:00 |
MacDermot | Hair | M Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 22. Aug | 19:30 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O Waldbühne Altenbrak | > | > |
Halberstadt | 22. Aug | 19:30 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O Waldbühne Altenbrak | > | > |
Halberstadt | 24. Aug | 15:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 26. Aug | 15:00 |
Ralph Benatzky | Im weißen Rößl | Ot Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 28. Aug | 15:00 |
Ralph Benatzky | Im weißen Rößl | Ot Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 29. Aug | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 30. Aug | 19:30 |
Ralph Benatzky | Im weißen Rößl | Ot Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 31. Aug | 15:00 |
Ralph Benatzky | Im weißen Rößl | Ot Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 05. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 07. Sept | 15:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 12. Sept | 19:30 |
Ralph Benatzky | Im weißen Rößl | Ot Bergtheater Thale | > | > |
Halberstadt | 14. Sept | 15:00 |
Halle/S | |||||
neu | Spettacolo barocco | O P Hof der Moritzburg | > | > | |
Halle/S | 04. Jul | 20:30 |
neu | Spettacolo barocco | O Hof der Moritzburg | > | > |
Halle/S | 05. Jul | 20:30 |
neu | Spettacolo barocco | O Hof der Moritzburg | > | > |
Halle/S | 06. Jul | 16:00 |
neu | Spettacolo barocco | O Hof der Moritzburg | > | > |
Halle/S | 08. Jul | 20:30 |
neu | Spettacolo barocco | O Hof der Moritzburg | > | > |
Halle/S | 09. Jul | 20:30 |
neu | Spettacolo barocco | O Hof der Moritzburg | > | > |
Halle/S | 11. Jul | 20:30 |
neu | Spettacolo barocco | O Hof der Moritzburg | > | > |
Halle/S | 12. Jul | 20:30 |
neu | Spettacolo barocco | O Hof der Moritzburg | > | > |
Halle/S | 13. Jul | 16:00 |
Johann Strauß (Sohn) | Eine Nacht in Venedig | Ot P | > | > |
Halle/S | 12. Sept | 19:30 |
Hamburg | |||||
Ballett | 24 Préludes | B | > | > | |
Hamburg | (Lera Auerbach) | 03. Jul | 19:30 |
Ballett | Die Möwe | B | > | > |
Hamburg | 04. Jul | 19:30 |
Franz Schubert | Die Winterreise | B | > | > |
Hamburg | 05. Jul | 20:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O R | > | > |
Hamburg | 14. Sept | 19:00 |
Claudio Monteverdi | L'Incoronazione di Poppea | O R | > | > |
Hamburg | Die Krönung der Poppea | 20. Sept | 19:00 |
Richard Wagner | Lohengrin | O R | > | > |
Hamburg | 21. Sept | 16:00 |
Giacomo Puccini | Turandot | O R | > | > |
Hamburg | 25. Sept | 19:30 |
Hannover | |||||
Henry Purcell | Hail! Bright Cecilia | O | > | > | |
Hannover | Drei Oden zum Cäcilienstag | 01. Jul | 19:30 |
Richard Strauss | Salome | O | > | > |
Hannover | 02. Jul | 19:30 |
Ballett | Strawinski (Arbeitstitel) | B | > | > |
Hannover | 03. Jul | 19:30 |
Henry Purcell | Hail! Bright Cecilia | O | > | > |
Hannover | Drei Oden zum Cäcilienstag | 04. Jul | 19:30 |
Richard Strauss | Salome | O | > | > |
Hannover | 05. Jul | 19:30 |
Henry Purcell | Hail! Bright Cecilia | O | > | > |
Hannover | Drei Oden zum Cäcilienstag | 06. Jul | 19:30 |
Konzert | Sommerkonzert | K Herrenhausen | > | > |
Hannover | 06. Jul | 20:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | La finta giardiniera | O | > | > |
Hannover | Die Gärtnerin aus Liebe | 07. Jul | 19:30 |
Henry Purcell | Hail! Bright Cecilia | O | > | > |
Hannover | Drei Oden zum Cäcilienstag | 08. Jul | 19:30 |
Richard Strauss | Salome | O | > | > |
Hannover | 09. Jul | 19:30 |
Ludwig van Beethoven | Fidelio | O P | > | > |
Hannover | 07. Sept | 19:30 |
Giuseppe Verdi | La Traviata | O P | > | > |
Hannover | 28. Sept | 19:30 |
Heidelberg | |||||
Benjamin Britten | The Beggar's Opera | O P Schloß | > | > | |
Heidelberg | Die Bettleroper | 05. Jul | 20:30 |
Heidenheim | |||||
Giuseppe Verdi | Il Trovatore | O P | > | > | |
Heidenheim | Der Troubadour | 04. Jul | : |
Giuseppe Verdi | Il Trovatore | O | > | > |
Heidenheim | Der Troubadour | 06. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Il Trovatore | O | > | > |
Heidenheim | Der Troubadour | 11. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Rigoletto | O | > | > |
Heidenheim | 12. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Il Trovatore | O | > | > |
Heidenheim | Der Troubadour | 13. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Rigoletto | O | > | > |
Heidenheim | 18. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Il Trovatore | O | > | > |
Heidenheim | Der Troubadour | 19. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Il Trovatore | O | > | > |
Heidenheim | Der Troubadour | 25. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Rigoletto | O | > | > |
Heidenheim | 26. Jul | 19:30 |
Heilbronn | |||||
Stein/Bock | Anatevka | M | > | > | |
Heilbronn | Der Fiedler auf dem Dach | 01. Jul | 19:30 |
Stein/Bock | Anatevka | M | > | > |
Heilbronn | Der Fiedler auf dem Dach | 02. Jul | 19:30 |
Stein/Bock | Anatevka | M | > | > |
Heilbronn | Der Fiedler auf dem Dach | 08. Jul | 19:30 |
Stein/Bock | Anatevka | M | > | > |
Heilbronn | Der Fiedler auf dem Dach | 09. Jul | 19:30 |
Stein/Bock | Anatevka | M | > | > |
Heilbronn | Der Fiedler auf dem Dach | 11. Jul | 19:30 |
Stein/Bock | Anatevka | M | > | > |
Heilbronn | Der Fiedler auf dem Dach | 12. Jul | 19:30 |
Stein/Bock | Anatevka | M | > | > |
Heilbronn | Der Fiedler auf dem Dach | 14. Jul | 19:30 |
Hildesheim | |||||
Giacomo Puccini | Tosca | O | > | > | |
Hildesheim | 01. Jul | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber | Jesus Christ Superstar | M VP | > | > |
Hildesheim | 05. Jul | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber | Jesus Christ Superstar | M | > | > |
Hildesheim | 10. Jul | 19:30 |
Andrew Lloyd Webber | Jesus Christ Superstar | M P | > | > |
Hildesheim | 30. Aug | 19:30 |
Franz Lehár | Die lustige Witwe | Ot WA | > | > |
Hildesheim | 13. Sept | 19:30 |
Konzert | K | > | > | |
Hildesheim | 21. Sept | 19:30 |
Richard Strauss | Ariadne auf Naxos | O P | > | > |
Hildesheim | 27. Sept | 19:30 |
Hof/S | |||||
Friedrich von Flotow | Martha oder Der Markt zu Richmond | O | > | > | |
Hof/S | 01. Jul | 20:00 |
Kosel | Dracula. Das Musical | M | > | > |
Hof/S | 04. Jul | 20:00 |
Kosel | Dracula. Das Musical | M | > | > |
Hof/S | 05. Jul | 19:00 |
Kosel | Dracula. Das Musical | M | > | > |
Hof/S | 06. Jul | 19:00 |
Cole Porter | Anything Goes | M | > | > |
Hof/S | 09. Jul | 20:00 |
Friedrich von Flotow | Martha oder Der Markt zu Richmond | O | > | > |
Hof/S | 11. Jul | 20:00 |
Friedrich von Flotow | Martha oder Der Markt zu Richmond | O | > | > |
Hof/S | 12. Jul | 19:00 |
Friedrich von Flotow | Martha oder Der Markt zu Richmond | O | > | > |
Hof/S | 13. Jul | 19:00 |
Kosel | Dracula. Das Musical | M | > | > |
Hof/S | 15. Jul | 20:00 |
Friedrich von Flotow | Martha oder Der Markt zu Richmond | O | > | > |
Hof/S | 16. Jul | 20:00 |
Giacomo Puccini | Madame Butterfly | O P | > | > |
Hof/S | 19. Sept | 19:30 |
Kaiserslautern | |||||
Pietro Mascagni | Cavalleria rusticana | O P | > | > | |
Kaiserslautern | Sizilianische Bauernehre | 06. Sept | 19:30 |
Ruggiero Leoncavallo | Der Bajazzo | O P | > | > |
Kaiserslautern | I Pagliacci | 06. Sept | 19:30 |
Karlsruhe | |||||
Friedrich Smetana | Dalibor | O P | > | > | |
Karlsruhe | 05. Jul | 19:30 |
Franz Lehár | Der Graf von Luxemburg | Ot | > | > |
Karlsruhe | 08. Jul | 20:00 |
Friedrich Smetana | Dalibor | O | > | > |
Karlsruhe | 09. Jul | 20:00 |
Jules Massenet | Cendrillon | O | > | > |
Karlsruhe | Aschenbrödel | 11. Jul | 20:00 |
Engelbert Humperdinck | Hänsel und Gretel | O | > | > |
Karlsruhe | 12. Jul | 19:00 |
Konzert | Kirchner - Beethoven - Debussy | K | > | > |
Karlsruhe | 13. Jul | 11:00 |
Friedrich Smetana | Dalibor | O | > | > |
Karlsruhe | 13. Jul | 19:00 |
Konzert | Kirchner - Beethoven - Debussy | K | > | > |
Karlsruhe | 14. Jul | 20:00 |
Konzert | Kirchner - Beethoven - Debussy | K | > | > |
Karlsruhe | 15. Jul | 20:00 |
Friedrich Smetana | Dalibor | O | > | > |
Karlsruhe | 17. Jul | 20:00 |
Franz Lehár | Der Graf von Luxemburg | Ot | > | > |
Karlsruhe | 18. Jul | 15:00 |
Franz Lehár | Der Graf von Luxemburg | Ot | > | > |
Karlsruhe | 18. Jul | 20:00 |
Giacomo Puccini | Il Trittico | O | > | > |
Karlsruhe | 19. Jul | 19:30 |
Jules Massenet | Cendrillon | O R | > | > |
Karlsruhe | Aschenbrödel | 14. Sept | 19:30 |
Friedrich Smetana | Dalibor | O R | > | > |
Karlsruhe | 19. Sept | 19:30 |
Franz Lehár | Der Graf von Luxemburg | Ot R | > | > |
Karlsruhe | 28. Sept | 19:30 |
Kassel | |||||
Leonard Bernstein | On The Town | B | > | > | |
Kassel | 03. Jul | 19:30 |
Georges Bizet | Carmen | O | > | > |
Kassel | 04. Jul | 19:30 |
Georges Bizet | Carmen | O | > | > |
Kassel | 06. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Rigoletto | O P | > | > |
Kassel | 20. Sept | 19:30 |
Kiel | |||||
Antonio Vivaldi | Ottone in Villa | O P Schauspielhaus | > | > | |
Kiel | Otho auf seinem Landhaus | 21. Sept | 19:30 |
Vincenzo Bellini | Norma | O P Schloß | > | > |
Kiel | 28. Sept | 19:30 |
Koblenz | |||||
Richard O'Brien | The Rocky Horror Show | M | > | > | |
Koblenz | Die Rocky Horror Show | 02. Jul | 19:30 |
Richard Strauss | Der Rosenkavalier | O | > | > |
Koblenz | 03. Jul | 19:00 |
Richard O'Brien | The Rocky Horror Show | M | > | > |
Koblenz | Die Rocky Horror Show | 04. Jul | 19:30 |
Richard O'Brien | The Rocky Horror Show | M | > | > |
Koblenz | Die Rocky Horror Show | 05. Jul | 19:30 |
Ludwig van Beethoven | Leonore | O | > | > |
Koblenz | Fidelio | 06. Jul | 19:30 |
Richard O'Brien | The Rocky Horror Show | M | > | > |
Koblenz | Die Rocky Horror Show | 08. Jul | 19:30 |
Richard O'Brien | The Rocky Horror Show | M | > | > |
Koblenz | Die Rocky Horror Show | 10. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Aida | O R Ehrenbreitstein | > | > |
Koblenz | 10. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Aida | O Ehrenbreitstein | > | > |
Koblenz | 11. Jul | 21:00 |
Richard O'Brien | The Rocky Horror Show | M | > | > |
Koblenz | Die Rocky Horror Show | 12. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Aida | O Ehrenbreitstein | > | > |
Koblenz | 12. Jul | 21:00 |
Richard O'Brien | The Rocky Horror Show | M | > | > |
Koblenz | Die Rocky Horror Show | 13. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Aida | O Ehrenbreitstein | > | > |
Koblenz | 13. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Aida | O Ehrenbreitstein | > | > |
Koblenz | 17. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Aida | O Ehrenbreitstein | > | > |
Koblenz | 18. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Aida | O Ehrenbreitstein | > | > |
Koblenz | 19. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Aida | O Ehrenbreitstein | > | > |
Koblenz | 20. Jul | 21:00 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O P | > | > |
Koblenz | 20. Sept | 19:30 |
Köln | |||||
Konzert | Mozart - Schostakowitsch | K Philharmonie | > | > | |
Köln | 01. Jul | 20:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Gärtnerin aus Liebe | O | > | > |
Köln | La finta giardiniera | 02. Jul | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) | Die Fledermaus | Ot | > | > |
Köln | 03. Jul | 19:30 |
Gioacchino Rossini | La Cenerentola ossìa La bontà in trionfo | O | > | > |
Köln | Angelina | 04. Jul | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) | Die Fledermaus | Ot | > | > |
Köln | 05. Jul | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Gärtnerin aus Liebe | O | > | > |
Köln | La finta giardiniera | 06. Jul | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Gärtnerin aus Liebe | O | > | > |
Köln | La finta giardiniera | 08. Jul | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) | Die Fledermaus | Ot | > | > |
Köln | 09. Jul | 19:30 |
Gioacchino Rossini | La Cenerentola ossìa La bontà in trionfo | O | > | > |
Köln | Angelina | 10. Jul | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) | Die Fledermaus | Ot | > | > |
Köln | 11. Jul | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Gärtnerin aus Liebe | O | > | > |
Köln | La finta giardiniera | 12. Jul | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) | Die Fledermaus | Ot | > | > |
Köln | 13. Jul | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Gärtnerin aus Liebe | O | > | > |
Köln | La finta giardiniera | 16. Jul | 19:30 |
Konzert | Mozart - Arutjunan - Tschaikowski | K Philharmonie | > | > |
Köln | 20. Jul | 20:00 |
Konzert | Mozart - Arutjunan - Tschaikowski | K Philharmonie | > | > |
Köln | 21. Jul | 20:00 |
Konzert | Mozart - Arutjunan - Tschaikowski | K Philharmonie | > | > |
Köln | 22. Jul | 20:00 |
neu | Blind Date | O P | > | > |
Köln | 13. Sept | 19:30 |
Krefeld | |||||
Georges Bizet | Carmen | O | > | > | |
Krefeld | 02. Jul | 20:00 |
Joseph Haydn | Die Welt auf dem Monde | O P | > | > |
Krefeld | Il mondo della luna | 13. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Macbeth | O | > | > |
Krefeld | 17. Jul | 20:00 |
Georges Bizet | Carmen | O | > | > |
Krefeld | 19. Jul | 18:00 |
Georges Bizet | Carmen | O | > | > |
Krefeld | 27. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Macbeth | O | > | > |
Krefeld | 30. Jul | 20:00 |
Georges Bizet | Carmen | O | > | > |
Krefeld | 01. Aug | 20:00 |
Leipzig | |||||
Emmerich Kálmán | Die Csárdásfürstin | Ot Dreilinden | > | > | |
Leipzig | 01. Jul | 19:30 |
Leonard Bernstein | West Side Story | M Dreilinden | > | > |
Leipzig | 02. Jul | 19:30 |
Leonard Bernstein | West Side Story | M Dreilinden | > | > |
Leipzig | 03. Jul | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) | Die Fledermaus | Ot Dreilinden | > | > |
Leipzig | 05. Jul | 19:00 |
Johann Strauß (Sohn) | Die Fledermaus | Ot Dreilinden | > | > |
Leipzig | 06. Jul | 15:00 |
Konzert | Operngala auf der Aue | K Rosental | > | > |
Leipzig | 30. Aug | 16:00 |
Friedrich von Flotow | Martha oder Der Markt zu Richmond | O P Dreilinden | > | > |
Leipzig | 19. Sept | 19:30 |
Lewandowsky/Kosel | Ich, Marlene | M R Dreilinden | > | > |
Leipzig | 27. Sept | 19:30 |
Lübeck | |||||
Georges Bizet | Carmen | O P | > | > | |
Lübeck | 05. Sept | 19:30 |
Div. | V | > | > | |
Lübeck | 06. Sept | 19:30 |
Georges Bizet | Carmen | O | > | > |
Lübeck | 14. Sept | 19:30 |
Georges Bizet | Carmen | O | > | > |
Lübeck | 24. Sept | 19:30 |
Richard Strauss | Der Rosenkavalier | O WA | > | > |
Lübeck | 25. Sept | 19:00 |
Georges Bizet | Carmen | O | > | > |
Lübeck | 26. Sept | 19:30 |
Magdeburg | |||||
Konzert | K | > | > | ||
Magdeburg | 04. Jul | 20:00 |
Konzert | K Kloster Unserer Lieben Frau | > | > | |
Magdeburg | 06. Jul | 19:00 |
neu | DIE ROSE UND DIE NACHTIGALL | O UA Kleine Bühne | > | > |
Magdeburg | 30. Aug | 19:30 |
Richard O'Brien | The Rocky Horror Show | M P | > | > |
Magdeburg | Die Rocky Horror Show | 13. Sept | 19:30 |
Mainz | |||||
Ballett | Ballett XII | B | > | > | |
Mainz | 01. Jul | 19:30 |
Ballett | Ballett XII | B | > | > |
Mainz | 03. Jul | 19:30 |
Ignaz Holzbauer | Il Figlio delle selve | O kl. Haus | > | > |
Mainz | 03. Jul | 20:00 |
Gaetano Donizetti | L'Elisir d'amore | O | > | > |
Mainz | Der Liebestrank | 04. Jul | 19:30 |
Ballett | Ballett XII | B | > | > |
Mainz | 05. Jul | 19:30 |
Peter Ruzicka | Celan | O | > | > |
Mainz | 06. Jul | 19:30 |
Ballett | Ballett XII | B | > | > |
Mainz | 08. Jul | 19:30 |
Ballett | Ballett XII | B | > | > |
Mainz | 09. Jul | 19:30 |
Konzert | Bach - MacDowell - Brahms | K Rheingoldhalle | > | > |
Mainz | 11. Jul | 20:00 |
Konzert | Bach - MacDowell - Brahms | K Rheingoldhalle | > | > |
Mainz | 12. Jul | 20:00 |
Gaetano Donizetti | L'Elisir d'amore | O WA Großes Haus | > | > |
Mainz | Der Liebestrank | 07. Sept | 19:30 |
Konzert | Corigliano - Barber - Dvorák | K Großes Haus | > | > |
Mainz | 12. Sept | 20:00 |
Konzert | Corigliano - Barber - Dvorák | K Großes Haus | > | > |
Mainz | 13. Sept | 20:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Così fan tutte | O WA kl. Haus | > | > |
Mainz | 21. Sept | 19:30 |
Giacomo Puccini | Tosca | O WA Großes Haus | > | > |
Mainz | 26. Sept | 19:30 |
Mannheim | |||||
Konzert | Bernstein - Copland - Elgar | K Rosengarten | > | > | |
Mannheim | 01. Jul | 20:00 |
Jacques Offenbach | Orpheus in der Unterwelt | Ot | > | > |
Mannheim | Orphée aux enfers | 02. Jul | 19:30 |
Georges Bizet | Carmen | O | > | > |
Mannheim | 04. Jul | 19:30 |
Giorgio Battistelli | Auf den Marmorklippen | O | > | > |
Mannheim | 05. Jul | 19:30 |
Giacomo Puccini | Turandot | O R | > | > |
Mannheim | 06. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Un ballo in maschera | O | > | > |
Mannheim | Ein Maskenball | 07. Jul | 19:30 |
Modest Mussorgski | Boris Godunow | O | > | > |
Mannheim | 08. Jul | 19:00 |
Giacomo Puccini | Turandot | O | > | > |
Mannheim | 09. Jul | 19:30 |
Benjamin Britten | A Midsummer Night's Dream | O | > | > |
Mannheim | Ein Sommernachtstraum | 10. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | I Masnadieri | O | > | > |
Mannheim | Die Räuber | 11. Jul | 19:30 |
Richard Wagner | Lohengrin | O | > | > |
Mannheim | 12. Jul | 17:00 |
Detlev Glanert | Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung | O | > | > |
Mannheim | 13. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Otello | O | > | > |
Mannheim | Othello | 15. Jul | 19:30 |
Giorgio Battistelli | Auf den Marmorklippen | O | > | > |
Mannheim | 16. Jul | 19:30 |
Modest Mussorgski | Boris Godunow | O | > | > |
Mannheim | 17. Jul | 19:00 |
Giacomo Puccini | Turandot | O | > | > |
Mannheim | 18. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | I Masnadieri | O | > | > |
Mannheim | Die Räuber | 19. Jul | 19:30 |
Jacques Offenbach | Orpheus in der Unterwelt | Ot | > | > |
Mannheim | Orphée aux enfers | 20. Jul | 19:30 |
Georges Bizet | Carmen | O | > | > |
Mannheim | 22. Jul | 19:30 |
Giacomo Puccini | Turandot | O | > | > |
Mannheim | 23. Jul | 19:30 |
Meiningen | |||||
Cole Porter | Kiss me, Kate | M | > | > | |
Meiningen | 05. Jul | 19:30 |
Cole Porter | Kiss me, Kate | M | > | > |
Meiningen | 06. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Falstaff | O P | > | > |
Meiningen | 19. Sept | 19:30 |
München | |||||
Georg Friedrich Händel | Saul | Ch Nationaltheater | > | > | |
München | 01. Jul | 19:30 |
Georg Friedrich Händel | Rodelinda | O Nationaltheater | > | > |
München | 02. Jul | 19:30 |
Ballett | Modern Dance I | B Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 02. Jul | 20:00 |
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O Nationaltheater | > | > |
München | Don Carlos | 03. Jul | 19:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 04. Jul | 19:30 |
Georg Friedrich Händel | Saul | Ch Nationaltheater | > | > |
München | 04. Jul | 19:30 |
Carl Zeller | Der Vogelhändler | Ot Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 05. Jul | 19:00 |
Ludwig van Beethoven | Fidelio | O Philharmonie | > | > |
München | 05. Jul | 19:00 |
Georg Friedrich Händel | Rodelinda | O Nationaltheater | > | > |
München | 05. Jul | 19:30 |
Jules Massenet | Werther | O P Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 06. Jul | 19:00 |
Giuseppe Verdi | Falstaff | O Nationaltheater | > | > |
München | 06. Jul | 19:30 |
Gaetano Donizetti | Lucia di Lammermoor | O R Nationaltheater | > | > |
München | 07. Jul | 19:30 |
Ludwig van Beethoven | Fidelio | O Philharmonie | > | > |
München | 07. Jul | 20:00 |
Ballett | Bella Figura - Sechs Tänze - Svadebka | B Nationaltheater | > | > |
München | (Foss u.a. - Mozart - Strawinsky) | 08. Jul | 19:30 |
Jules Massenet | Werther | O Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 08. Jul | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) | Die Fledermaus | Ot Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 09. Jul | 19:00 |
Georg Friedrich Händel | Rodelinda | O Nationaltheater | > | > |
München | 09. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Falstaff | O Nationaltheater | > | > |
München | 10. Jul | 19:30 |
Eduard Künneke | Der Vetter aus Dingsda | Ot Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 10. Jul | 19:30 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Symphonie Nr. 3 | K Philharmonie | > | > |
München | Schottische S. | 11. Jul | 10:00 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Klavierkonzert Nr. 2 | K Philharmonie | > | > |
München | 11. Jul | 10:00 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Violinkonzert | K Philharmonie | > | > |
München | 11. Jul | 10:00 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Symphonie Nr. 4 | K Philharmonie | > | > |
München | Italienische S. | 11. Jul | 10:00 |
Gaetano Donizetti | Lucia di Lammermoor | O Nationaltheater | > | > |
München | 11. Jul | 19:30 |
Carl Orff | Orpheus / Die Kluge | O R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 11. Jul | 20:00 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Symphonie Nr. 3 | K Philharmonie | > | > |
München | Schottische S. | 11. Jul | 20:00 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Klavierkonzert Nr. 2 | K Philharmonie | > | > |
München | 11. Jul | 20:00 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Violinkonzert | K Philharmonie | > | > |
München | 11. Jul | 20:00 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Symphonie Nr. 4 | K Philharmonie | > | > |
München | Italienische S. | 11. Jul | 20:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski | Schwanensee | B Nationaltheater | > | > |
München | 12. Jul | 14:00 |
Giacomo Puccini | La Bohème | O Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 12. Jul | 19:00 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Symphonie Nr. 3 | K Philharmonie | > | > |
München | Schottische S. | 12. Jul | 19:00 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Klavierkonzert Nr. 2 | K Philharmonie | > | > |
München | 12. Jul | 19:00 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Violinkonzert | K Philharmonie | > | > |
München | 12. Jul | 19:00 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Symphonie Nr. 4 | K Philharmonie | > | > |
München | Italienische S. | 12. Jul | 19:00 |
Jerry Hermann | Hello, Dolly! | M Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 13. Jul | 19:00 |
Giuseppe Verdi | Falstaff | O Nationaltheater | > | > |
München | 13. Jul | 19:30 |
Claudio Monteverdi | Il Ritorno d'Ulisse in Patria | O R Prinzregenten-Th. | > | > |
München | Die Rückkehr des Odysseus | 13. Jul | 19:30 |
Jerry Hermann | Hello, Dolly! | M Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 14. Jul | 19:30 |
Richard Strauss | Elektra | O Nationaltheater | > | > |
München | 14. Jul | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Entführung aus dem Serail | O Nationaltheater | > | > |
München | 15. Jul | 19:30 |
Eduard Künneke | Der Vetter aus Dingsda | Ot Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 15. Jul | 19:30 |
Claudio Monteverdi | Il Ritorno d'Ulisse in Patria | O Prinzregenten-Th. | > | > |
München | Die Rückkehr des Odysseus | 15. Jul | 19:30 |
Georg Friedrich Händel | Ein Theater nach der Mode | O R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | mit Musik von Händel und anderen | 16. Jul | 19:30 |
Ballett | In the blue Garden - Uraufführungen | B Nationaltheater | > | > |
München | (Ravel) | 17. Jul | 19:30 |
Jörg Widmann | Das Gesicht im Spiegel | O UA Cuvilliés-Th. | > | > |
München | 17. Jul | 19:30 |
Ballett | Modern Dance I | B Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 17. Jul | 20:00 |
neu | Requiem für Streicher | K Philharmonie | > | > |
München | 17. Jul | 20:05 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Klavierkonzert Nr. 1 | K Philharmonie | > | > |
München | 17. Jul | 20:05 |
Leonard Bernstein | Symphonie Nr. 3 "Kaddish" | K Philharmonie | > | > |
München | 17. Jul | 20:05 |
Jules Massenet | Werther | O Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 18. Jul | 19:30 |
Claudio Monteverdi | Il Ritorno d'Ulisse in Patria | O Prinzregenten-Th. | > | > |
München | Die Rückkehr des Odysseus | 18. Jul | 19:30 |
Konzert | Gounod, Bizet u.a. | L Nationaltheater | > | > |
München | 18. Jul | 20:00 |
neu | Requiem für Streicher | K Philharmonie | > | > |
München | 18. Jul | 20:05 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Klavierkonzert Nr. 1 | K Philharmonie | > | > |
München | 18. Jul | 20:05 |
Leonard Bernstein | Symphonie Nr. 3 "Kaddish" | K Philharmonie | > | > |
München | 18. Jul | 20:05 |
Giacomo Puccini | La Bohème | O Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 19. Jul | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Entführung aus dem Serail | O Nationaltheater | > | > |
München | 19. Jul | 19:30 |
Jörg Widmann | Das Gesicht im Spiegel | O Cuvilliés-Th. | > | > |
München | 19. Jul | 19:30 |
Jerry Hermann | Hello, Dolly! | M Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 20. Jul | 19:00 |
Giuseppe Verdi | La Traviata | O Nationaltheater | > | > |
München | 20. Jul | 19:30 |
Claudio Monteverdi | Il Ritorno d'Ulisse in Patria | O Prinzregenten-Th. | > | > |
München | Die Rückkehr des Odysseus | 20. Jul | 19:30 |
Jörg Widmann | Das Gesicht im Spiegel | O Cuvilliés-Th. | > | > |
München | 21. Jul | 19:30 |
Carl Orff | Orpheus / Die Kluge | O Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 21. Jul | 20:00 |
Georg Friedrich Händel | Rinaldo | O Nationaltheater | > | > |
München | 22. Jul | 19:30 |
Jörg Widmann | Das Gesicht im Spiegel | O Cuvilliés-Th. | > | > |
München | 22. Jul | 19:30 |
Claudio Monteverdi | Il Ritorno d'Ulisse in Patria | O Prinzregenten-Th. | > | > |
München | Die Rückkehr des Odysseus | 23. Jul | 19:30 |
Richard Wagner | Tannhäuser | O R Nationaltheater | > | > |
München | 23. Jul | 19:30 |
Carl Orff | Orpheus / Die Kluge | O Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 23. Jul | 20:00 |
Jules Massenet | Werther | O Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 24. Jul | 19:30 |
Georg Friedrich Händel | Rinaldo | O Nationaltheater | > | > |
München | 24. Jul | 19:30 |
Richard Strauss | Der Rosenkavalier | O Nationaltheater | > | > |
München | 25. Jul | 18:00 |
Richard Wagner | Tannhäuser | O Nationaltheater | > | > |
München | 26. Jul | 19:30 |
Giacomo Puccini | Manon Lescaut | O Nationaltheater | > | > |
München | 27. Jul | 19:30 |
Felix Mendelssohn-Bartholdy | Ein Sommernachtstraum | B Nationaltheater | > | > |
München | 28. Jul | 19:30 |
Richard Strauss | Der Rosenkavalier | O Nationaltheater | > | > |
München | 29. Jul | 18:00 |
Giacomo Puccini | Manon Lescaut | O Nationaltheater | > | > |
München | 30. Jul | 19:30 |
Richard Wagner | Die Meistersinger von Nürnberg | O R Nationaltheater | > | > |
München | 31. Jul | 19:30 |
Jules Massenet | Werther | O R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 13. Sept | 19:00 |
Emmerich Kálmán | Die Csárdásfürstin | Ot R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 14. Sept | 19:00 |
Jules Massenet | Werther | O Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 15. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Così fan tutte | O R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 16. Sept | 19:00 |
Emmerich Kálmán | Die Csárdásfürstin | Ot Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 17. Sept | 19:30 |
Georg Friedrich Händel | Rodelinda | O R Nationaltheater | > | > |
München | 17. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Così fan tutte | O Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 18. Sept | 19:00 |
Richard Strauss | Elektra | O R Nationaltheater | > | > |
München | 19. Sept | 19:30 |
Jerry Hermann | Hello, Dolly! | M R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 19. Sept | 19:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 20. Sept | 19:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Così fan tutte | O Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 21. Sept | 19:00 |
Vincenzo Bellini | I Puritani | O R Nationaltheater | > | > |
München | Die Puritaner | 21. Sept | 19:30 |
Jules Massenet | Werther | O Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | 22. Sept | 19:30 |
Richard Strauss | Feuersnot | O R Prinzregenten-Th. | > | > |
München | 28. Sept | 19:00 |
Georg Friedrich Händel | Ein Theater nach der Mode | O R Gärtnerplatz-Th. | > | > |
München | mit Musik von Händel und anderen | 29. Sept | 19:30 |
Richard Strauss | Arabella | O R Nationaltheater | > | > |
München | 30. Sept | 19:30 |
Richard Strauss | Feuersnot | O Prinzregenten-Th. | > | > |
München | 30. Sept | 19:30 |
Münster | |||||
Konzert | Robert Schumann | K | > | > | |
Münster | 01. Jul | 20:00 |
Konzert | Robert Schumann | K | > | > |
Münster | 02. Jul | 20:00 |
Konzert | Robert Schumann | K | > | > |
Münster | 05. Jul | 20:00 |
Kander/Ebb | Cabaret | M P | > | > |
Münster | 21. Sept | 19:30 |
Neuburg | |||||
Joseph Weigl | Strandgut | O P | > | > | |
Neuburg | L'amor marinaro ossia Il corsaro | 19. Jul | 20:00 |
Joseph Weigl | Strandgut | O | > | > |
Neuburg | L'amor marinaro ossia Il corsaro | 20. Jul | 20:00 |
Joseph Weigl | Strandgut | O | > | > |
Neuburg | L'amor marinaro ossia Il corsaro | 25. Jul | 20:00 |
Joseph Weigl | Strandgut | O | > | > |
Neuburg | L'amor marinaro ossia Il corsaro | 26. Jul | 20:00 |
Joseph Weigl | Strandgut | O | > | > |
Neuburg | L'amor marinaro ossia Il corsaro | 27. Jul | 20:00 |
Nordhausen | |||||
Konzert | K | > | > | ||
Nordhausen | 02. Jul | 19:30 |
Konzert | K | > | > | |
Nordhausen | 09. Jul | 19:30 |
Nürnberg | |||||
Konzert | Olivier Messiaen | K Meistersingerhalle | > | > | |
Nürnberg | Éclairs sur l ’au-delà | 02. Jul | 20:00 |
Richard Wagner | Das Rheingold | O | > | > |
Nürnberg | 04. Jul | 20:00 |
Ballett | Tanzabend 3 | B | > | > |
Nürnberg | Hamlet ruft | 05. Jul | 20:00 |
Richard Wagner | Die Walküre | O | > | > |
Nürnberg | 06. Jul | 17:00 |
Otto Nicolai | Die lustigen Weiber von Windsor | O | > | > |
Nürnberg | 09. Jul | 20:00 |
Richard Wagner | Siegfried | O | > | > |
Nürnberg | 11. Jul | 17:00 |
Ballett | Tanzabend 3 | B | > | > |
Nürnberg | Hamlet ruft | 12. Jul | 19:30 |
Otto Nicolai | Die lustigen Weiber von Windsor | O | > | > |
Nürnberg | 13. Jul | 15:30 |
Otto Nicolai | Die lustigen Weiber von Windsor | O | > | > |
Nürnberg | 15. Jul | 20:00 |
Gaetano Donizetti | L'Elisir d'amore | O P | > | > |
Nürnberg | Der Liebestrank | 19. Jul | 19:30 |
Richard Wagner | Götterdämmerung | O | > | > |
Nürnberg | 20. Jul | 17:00 |
Otto Nicolai | Die lustigen Weiber von Windsor | O | > | > |
Nürnberg | 22. Jul | 20:00 |
Gaetano Donizetti | L'Elisir d'amore | O | > | > |
Nürnberg | Der Liebestrank | 24. Jul | 20:00 |
Otto Nicolai | Die lustigen Weiber von Windsor | O | > | > |
Nürnberg | 25. Jul | 20:00 |
Gaetano Donizetti | L'Elisir d'amore | O | > | > |
Nürnberg | Der Liebestrank | 26. Jul | 19:30 |
Konzert | Open-Air-Konzert | K Luitpoldhain | > | > |
Nürnberg | 27. Jul | 20:15 |
Oldenburg | |||||
Giacomo Puccini | Il Trittico | O P | > | > | |
Oldenburg | 20. Sept | 19:30 |
Osnabrück | |||||
Leonard Bernstein | West Side Story | M P | > | > | |
Osnabrück | 20. Sept | 19:30 |
neu | Im Westen nichts Neues | O UA | > | > |
Osnabrück | 28. Sept | 19:30 |
Passau | |||||
Jacques Offenbach | Daphnis et Chloé | Ot P | > | > | |
Passau | 27. Sept | 19:30 |
Franz von Suppé | Die schöne Galathee | Ot P | > | > |
Passau | 27. Sept | 19:30 |
Pforzheim | |||||
Ashman/Menken | Der kleine Horrorladen | M | > | > | |
Pforzheim | The little shop of horrors | 01. Jul | 20:00 |
Philip Glass | Die Schöne und das Biest | O | > | > |
Pforzheim | La Belle et la Bête | 03. Jul | 20:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Così fan tutte | O | > | > |
Pforzheim | 04. Jul | 20:00 |
Ashman/Menken | Der kleine Horrorladen | M | > | > |
Pforzheim | The little shop of horrors | 05. Jul | 19:30 |
neu | Gefährliche Liebschaften | M | > | > |
Pforzheim | 08. Jul | 20:00 |
Philip Glass | Die Schöne und das Biest | O | > | > |
Pforzheim | La Belle et la Bête | 09. Jul | 20:00 |
Ashman/Menken | Der kleine Horrorladen | M | > | > |
Pforzheim | The little shop of horrors | 10. Jul | 20:00 |
Ashman/Menken | Der kleine Horrorladen | M | > | > |
Pforzheim | The little shop of horrors | 11. Jul | 20:00 |
Giuseppe Verdi | Rigoletto | O P | > | > |
Pforzheim | 12. Sept | 19:30 |
Franz Lehár | Der Graf von Luxemburg | Ot R | > | > |
Pforzheim | 18. Sept | 19:30 |
Plauen | |||||
Giuseppe Verdi | Nabucco | O Parktheater | > | > | |
Plauen | 01. Jul | 20:00 |
Giuseppe Verdi | Nabucco | O Parktheater | > | > |
Plauen | 03. Jul | 20:00 |
Giuseppe Verdi | Nabucco | O Parktheater | > | > |
Plauen | 05. Jul | 20:00 |
Eduard Künneke | Der Vetter aus Dingsda | Ot P | > | > |
Plauen | 26. Sept | 19:30 |
Regensburg | |||||
Georges Bizet | Carmen | O P am alten Kornmarkt | > | > | |
Regensburg | 19. Jul | 19:30 |
Giuseppe Verdi | Don Carlos | O P | > | > |
Regensburg | Don Carlo | 26. Sept | 19:30 |
Rostock | |||||
Paul Abraham | Die Blume von Hawaii | Ot P Kurhausgarten Warnemünde | > | > | |
Rostock | 12. Jul | 19:30 |
Rudolstadt | |||||
Konzert | Strauß - Lincke - Lehár | K Paulinzella | > | > | |
Rudolstadt | 05. Jul | 19:30 |
Konzert | Strauß - Lincke - Lehár | K Saalfeld | > | > |
Rudolstadt | 06. Jul | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski | Die Jungfrau von Orléans | O | > | > |
Rudolstadt | Orleanskaja deva | 08. Jul | 15:00 |
Johann Strauß (Sohn) | Der Zigeunerbaron | Ot Heidecksburg | > | > |
Rudolstadt | 11. Jul | 19:30 |
Johann Strauß (Sohn) | Der Zigeunerbaron | Ot Heidecksburg | > | > |
Rudolstadt | 12. Jul | 15:00 |
Johann Strauß (Sohn) | Der Zigeunerbaron | Ot Heidecksburg | > | > |
Rudolstadt | 13. Jul | 15:00 |
Saarbrücken | |||||
neu | Les Misérables | M | > | > | |
Saarbrücken | 19:30 Uhr | 02. Jul | 19:30 |
neu | Les Misérables | M | > | > |
Saarbrücken | 19:30 Uhr | 03. Jul | 19:30 |
Igor Strawinsky | The Rake's Progress | O | > | > |
Saarbrücken | 05. Jul | 19:30 |
Gerhard Stäbler | Madame La Peste | O | > | > |
Saarbrücken | 11. Jul | 19:30 |
Gerhard Stäbler | Madame La Peste | O | > | > |
Saarbrücken | 13. Jul | 19:30 |
Konzert | K Kongreßhalle | > | > | |
Saarbrücken | 14. Jul | 20:00 |
Konzert | K Kongreßhalle | > | > | |
Saarbrücken | 15. Jul | 20:00 |
Gerhard Stäbler | Madame La Peste | O | > | > |
Saarbrücken | 16. Jul | 19:30 |
neu | Les Misérables | M R | > | > |
Saarbrücken | 19:30 Uhr | 07. Sept | 19:30 |
neu | Les Misérables | M | > | > |
Saarbrücken | 19:30 Uhr | 13. Sept | 19:30 |
neu | Les Misérables | M | > | > |
Saarbrücken | 19:30 Uhr | 14. Sept | 19:30 |
neu | Les Misérables | M | > | > |
Saarbrücken | 19:30 Uhr | 17. Sept | 19:30 |
neu | Les Misérables | M | > | > |
Saarbrücken | 19:30 Uhr | 21. Sept | 19:30 |
neu | Les Misérables | M | > | > |
Saarbrücken | 19:30 Uhr | 26. Sept | 19:30 |
Ballett | BeBob / Chocolate (Bittersweet) | B R Alte Feuerwache | > | > |
Saarbrücken | 27. Sept | 19:30 |
Schwerin | |||||
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O auf dem Alten Garten | > | > | |
Schwerin | Don Carlos | 02. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O auf dem Alten Garten | > | > |
Schwerin | Don Carlos | 03. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O auf dem Alten Garten | > | > |
Schwerin | Don Carlos | 04. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O auf dem Alten Garten | > | > |
Schwerin | Don Carlos | 05. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O auf dem Alten Garten | > | > |
Schwerin | Don Carlos | 06. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O auf dem Alten Garten | > | > |
Schwerin | Don Carlos | 09. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O auf dem Alten Garten | > | > |
Schwerin | Don Carlos | 10. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O auf dem Alten Garten | > | > |
Schwerin | Don Carlos | 11. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O auf dem Alten Garten | > | > |
Schwerin | Don Carlos | 12. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O auf dem Alten Garten | > | > |
Schwerin | Don Carlos | 13. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O auf dem Alten Garten | > | > |
Schwerin | Don Carlos | 16. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O auf dem Alten Garten | > | > |
Schwerin | Don Carlos | 17. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O auf dem Alten Garten | > | > |
Schwerin | Don Carlos | 18. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O auf dem Alten Garten | > | > |
Schwerin | Don Carlos | 19. Jul | 21:00 |
Giuseppe Verdi | Don Carlo | O auf dem Alten Garten | > | > |
Schwerin | Don Carlos | 20. Jul | 21:00 |
Stralsund | |||||
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O P Seebühne | > | > | |
Stralsund | 05. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 06. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 09. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 11. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 12. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 13. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 15. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 16. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 18. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 19. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 20. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 22. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 23. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 27. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 29. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 30. Jul | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 01. Aug | 20:30 |
Albert Lortzing | Zar und Zimmermann | O Seebühne | > | > |
Stralsund | 02. Aug | 20:30 |
Stuttgart | |||||
Ludwig van Beethoven | Fidelio | O | > | > | |
Stuttgart | 04. Jul | 19:30 |
Ballett | Uk Moves | B | > | > |
Stuttgart | 05. Jul | 19:30 |
Arnold Schönberg | Moses und Aron | O P | > | > |
Stuttgart | 06. Jul | 19:30 |
Vincenzo Bellini | Norma | O | > | > |
Stuttgart | 07. Jul | 19:30 |
Ballett | Uk Moves | B | > | > |
Stuttgart | 08. Jul | 19:30 |
Arnold Schönberg | Moses und Aron | O | > | > |
Stuttgart | 09. Jul | 19:30 |
Vincenzo Bellini | Norma | O | > | > |
Stuttgart | 10. Jul | 19:30 |
Ballett | Uk Moves | B | > | > |
Stuttgart | 11. Jul | 19:30 |
Arnold Schönberg | Moses und Aron | O | > | > |
Stuttgart | 12. Jul | 19:30 |
Alban Berg | Violinkonzert | K Liederhalle | > | > |
Stuttgart | Dem Andenken eines Engels | 13. Jul | 11:00 |
Anton Bruckner | Symphonie Nr. 7 | K Liederhalle | > | > |
Stuttgart | 13. Jul | 11:00 |
Konzert | Ka | > | > | |
Stuttgart | 13. Jul | 20:00 |
Alban Berg | Violinkonzert | K Liederhalle | > | > |
Stuttgart | Dem Andenken eines Engels | 14. Jul | 20:00 |
Anton Bruckner | Symphonie Nr. 7 | K Liederhalle | > | > |
Stuttgart | 14. Jul | 20:00 |
Peter Iljitsch Tschaikowski | Schwanensee | B | > | > |
Stuttgart | 16. Jul | 19:30 |
Arnold Schönberg | Moses und Aron | O | > | > |
Stuttgart | 17. Jul | 19:30 |
Vincenzo Bellini | Norma | O | > | > |
Stuttgart | 18. Jul | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski | Schwanensee | B | > | > |
Stuttgart | 19. Jul | 19:30 |
Arnold Schönberg | Moses und Aron | O | > | > |
Stuttgart | 20. Jul | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski | Schwanensee | B | > | > |
Stuttgart | 21. Jul | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski | Schwanensee | B | > | > |
Stuttgart | 22. Jul | 19:30 |
Claudio Monteverdi | L'Orfeo | O R | > | > |
Stuttgart | Orpheus | 20. Sept | 19:30 |
Trier | |||||
Richard Wagner | Rienzi | O Kaiserthermen | > | > | |
Trier | Cola Rienzi, der Letzte der Tribunen | 04. Jul | 20:30 |
Richard Wagner | Rienzi | O Kaiserthermen | > | > |
Trier | Cola Rienzi, der Letzte der Tribunen | 06. Jul | 20:30 |
Ulm | |||||
Georges Bizet | Carmen | O P | > | > | |
Ulm | 18. Sept | 20:00 |
Georges Bizet | Carmen | O | > | > |
Ulm | 21. Sept | 19:00 |
Georges Bizet | Carmen | O | > | > |
Ulm | 24. Sept | 20:00 |
Georges Bizet | Carmen | O | > | > |
Ulm | 27. Sept | 19:00 |
Weimar | |||||
neu | Wege durch die Nacht | O P Herz-Jesu-Kirche u.a. | > | > | |
Weimar | 04. Sept | 19:00 |
Hugo Wolf | Italienisches Liederbuch | O P foyer I | > | > |
Weimar | 06. Sept | 20:00 |
Konzert | K Nationaltheater | > | > | |
Weimar | 07. Sept | 19:30 |
Hugo Wolf | Italienisches Liederbuch | O foyer I | > | > |
Weimar | 09. Sept | 20:00 |
neu | Wege durch die Nacht | O Herz-Jesu-Kirche u.a. | > | > |
Weimar | 11. Sept | 19:00 |
neu | Wege durch die Nacht | O Herz-Jesu-Kirche u.a. | > | > |
Weimar | 12. Sept | 19:00 |
Hugo Wolf | Italienisches Liederbuch | O foyer I | > | > |
Weimar | 16. Sept | 20:00 |
neu | Wege durch die Nacht | O Herz-Jesu-Kirche u.a. | > | > |
Weimar | 19. Sept | 19:00 |
Hugo Wolf | Italienisches Liederbuch | O foyer I | > | > |
Weimar | 21. Sept | 11:00 |
neu | Wege durch die Nacht | O Herz-Jesu-Kirche u.a. | > | > |
Weimar | 26. Sept | 19:00 |
Hugo Wolf | Italienisches Liederbuch | O foyer I | > | > |
Weimar | 27. Sept | 16:00 |
neu | Wege durch die Nacht | O Herz-Jesu-Kirche u.a. | > | > |
Weimar | 28. Sept | 17:00 |
Hugo Wolf | Italienisches Liederbuch | O foyer I | > | > |
Weimar | 30. Sept | 20:00 |
Wiesbaden | |||||
Richard Wagner | Das Rheingold | O P | > | > | |
Wiesbaden | 05. Jul | 19:30 |
Konzert | Délas - Rodrigo - Chabrier, de Falla | K Kursaal | > | > |
Wiesbaden | 09. Jul | 20:00 |
Richard Wagner | Das Rheingold | O R | > | > |
Wiesbaden | 07. Sept | 19:30 |
Ballett | La vie en Rose | B R | > | > |
Wiesbaden | 13. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O R | > | > |
Wiesbaden | 14. Sept | 19:30 |
Ballett | La vie en Rose | B | > | > |
Wiesbaden | 17. Sept | 19:30 |
Ballett | La vie en Rose | B | > | > |
Wiesbaden | 20. Sept | 19:30 |
Richard Wagner | Das Rheingold | O | > | > |
Wiesbaden | 21. Sept | 19:30 |
Peter Iljitsch Tschaikowski | Dornröschen | B R | > | > |
Wiesbaden | 26. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Le Nozze di Figaro | O P | > | > |
Wiesbaden | Die Hochzeit des Figaro | 27. Sept | 19:30 |
Wolfgang Amadeus Mozart | Die Zauberflöte | O | > | > |
Wiesbaden | 28. Sept | 18:00 |
Wildbad | |||||
Gioacchino Rossini | Torvaldo e Dorliska | O P | > | > | |
Wildbad | 05. Jul | 19:40 |
Konzert | K | > | > | |
Wildbad | 09. Jul | 19:40 |
Gioacchino Rossini | Torvaldo e Dorliska | O | > | > |
Wildbad | 10. Jul | 19:40 |
Luigi Mosca | L'Italiana in Algeri | O P | > | > |
Wildbad | 11. Jul | 19:40 |
Gioacchino Rossini | Torvaldo e Dorliska | O | > | > |
Wildbad | 12. Jul | 19:40 |
Konzert | OS | > | > | |
Wildbad | 13. Jul | 11:15 |
Luigi Mosca | L'Italiana in Algeri | O | > | > |
Wildbad | 15. Jul | 19:40 |
Simon Mayr | L'accademia di musica | O P | > | > |
Wildbad | 16. Jul | 19:40 |
Gioacchino Rossini | Torvaldo e Dorliska | O | > | > |
Wildbad | 17. Jul | 19:40 |
Konzert | K | > | > | |
Wildbad | 18. Jul | 15:30 |
Luigi Mosca | L'Italiana in Algeri | O | > | > |
Wildbad | 18. Jul | 19:40 |
Konzert | K | > | > | |
Wildbad | 19. Jul | 15:30 |
Simon Mayr | L'accademia di musica | O Kurhaus | > | > |
Wildbad | 19. Jul | 19:30 |
Konzert | K | > | > | |
Wildbad | 20. Jul | 11:15 |
Wuppertal | |||||
Konzert | n | K Stadthalle | > | > | |
Wuppertal | 08. Jul | 20:00 |
Konzert | Eröffnungsgala | K Stadthalle | > | > |
Wuppertal | 20. Sept | 20:00 |
Würzburg | |||||
neu | Singin' in the rain | O | > | > | |
Würzburg | 01. Jul | 19:30 |
neu | Singin' in the rain | O | > | > |
Würzburg | 02. Jul | 19:30 |
neu | Singin' in the rain | O | > | > |
Würzburg | 04. Jul | 19:30 |
Francis Poulenc | Dialogues des carmélites | O | > | > |
Würzburg | Gespräche der Carmeliterinnen | 05. Jul | 19:30 |
neu | Singin' in the rain | O | > | > |
Würzburg | 06. Jul | 19:30 |
neu | Singin' in the rain | O | > | > |
Würzburg | 10. Jul | 19:30 |
Gaetano Donizetti | Der Liebestrank | O | > | > |
Würzburg | L'Elisir d'amore | 11. Jul | 19:30 |
Gaetano Donizetti | Der Liebestrank | O | > | > |
Würzburg | L'Elisir d'amore | 13. Jul | 14:00 |
neu | Singin' in the rain | O | > | > |
Würzburg | 16. Jul | 19:30 |
Joseph Haydn | Die Schöpfung | B | > | > |
Würzburg | 17. Jul | 19:30 |
neu | Singin' in the rain | O | > | > |
Würzburg | 18. Jul | 19:30 |
neu | Singin' in the rain | O | > | > |
Würzburg | 19. Jul | 19:30 |
Gaetano Donizetti | Der Liebestrank | O | > | > |
Würzburg | L'Elisir d'amore | 20. Jul | 14:00 |
Giuseppe Verdi | Nabucco | O P n | > | > |
Würzburg | 28. Sept | 19:30 |
Zwickau | |||||
Giuseppe Verdi | Nabucco | O P Stadthalle | > | > | |
Zwickau | 06. Sept | 19:30 |
Zwingenberg | |||||
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O P Schlosshof | > | > | |
Zwingenberg | 08. Aug | 20:00 |
Jacques Offenbach | Hoffmanns Erzählungen | O P Schlosshof | > | > |
Zwingenberg | Les Contes d'Hoffmann | 09. Aug | 20:00 |
Konzert | Matinée | K Schlosskapelle | > | > |
Zwingenberg | 10. Aug | 11:00 |
Jacques Offenbach | Hoffmanns Erzählungen | O Schlosshof | > | > |
Zwingenberg | Les Contes d'Hoffmann | 10. Aug | 20:00 |
Karl Millöcker | Der Bettelstudent | Ot P Schlosshof | > | > |
Zwingenberg | 14. Aug | 20:00 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O Schlosshof | > | > |
Zwingenberg | 15. Aug | 20:00 |
Jacques Offenbach | Hoffmanns Erzählungen | O Schlosshof | > | > |
Zwingenberg | Les Contes d'Hoffmann | 16. Aug | 20:00 |
Konzert | Matinée | K Schlosskapelle | > | > |
Zwingenberg | 17. Aug | 11:00 |
Karl Millöcker | Der Bettelstudent | Ot Schlosshof | > | > |
Zwingenberg | 17. Aug | 20:00 |
Konzert | Nachtkonzert | K Schlossterrasse | > | > |
Zwingenberg | 17. Aug | 23:00 |
Karl Millöcker | Der Bettelstudent | Ot Schlosshof | > | > |
Zwingenberg | 20. Aug | 20:00 |
Karl Millöcker | Der Bettelstudent | Ot Schlosshof | > | > |
Zwingenberg | 21. Aug | 20:00 |
Konzert | Nachtkonzert | K Schlossterrasse | > | > |
Zwingenberg | 21. Aug | 23:00 |
Jacques Offenbach | Hoffmanns Erzählungen | O Schlosshof | > | > |
Zwingenberg | Les Contes d'Hoffmann | 22. Aug | 20:00 |
Carl Maria von Weber | Der Freischütz | O Schlosshof | > | > |
Zwingenberg | 23. Aug | 20:00 |
> | > | ||||