Das Opern-Archiv
"C"
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
Eliel Carvalho, Richard Collins-Moore, Fernando Conde, Laika Fatién, Abel García, Milagros Martín, Xavi Mira, María Ray-Joly. | |
alne | |
Miguel Rota |
Aldo Caputo, Filippo Morace, Francesca de Giorgi, Massimiliano Silvestri, Garoziano Pace, Angelica Girardi, Date Mizuki. | |
alne | |
Massimiliano Caldi |
Serena Daolio, Danilo Formaggia, Vladimer Mebonia, Maria Leone, Costantino Finucci, Eufemia Tufano, Rasha Talaat, Giovanni Coletta. | |
alne | |
Massimiliano Caldi |
Mya Fracassini, Ornell Pratessi, Eleonora Contucci, Patrizia Zanardi, Lucrezia Raffaelli, Aurio Tomicich. | |
BG | |
Sergio Baletracci |
Carmino Monaco, Simon Bailey, Giorgio Trucco, Vittorio Prato, Don Alvaro, Cinzia Rizzone, Rossella Belaqua, Enshil Kim. | |
BG | |
Carmino Monaco, Simon Bailey, Giorgio Trucco, Vittorio Prato, Don Alvaro, Cinzia Rizzone, Rossella Belaqua, Enshil Kim. | |
BG | |
Brad Cohen |
Carmino Monaco, Simon Bailey, Giorgio Trucco, Vittorio Prato, Don Alvaro, Cinzia Rizzone, Rossella Belaqua, Enshil Kim. | |
alne | |
Brad Cohen |
Kelly Caduce, Robert Gierlach, Christian van Horn, Brandon Jovanovich, Sarah Cobum, William Joyner, Christine Abraham, Josepha Gayer, Dorothy Byme, Rosalind Elias. | |
alne | |
Steward Robertson |
Ruth Rosique, Robert McPherson, Saimir Pirgu, Lorenzo Regazzo, David Menéndez, Mariola Cantarero. | |
Dynamic | |
Jesus Lópes-Cobos |
Isabel Rey, Robert McPherson, Saimir Pirgu, Lorenzo Regazzo, David Menéndez, Mariola Cantarero, Eduardo Santamaría. | |
alne | |
Jesus Lópes-Cobos |
Dimitri Corchak, Wojtech Gierlach, Annamaria Dell'Oste, Juan Luque Carmona, Enrica Fabri. | |
MUCM | |
Alberto Zedda |
Dimitri Korchak, Wojtek Gierlach, Annamaria Dell'Oste, Juan Luque Carmona, Enrica Fabbri, José Julián Frontal. | |
IU | |
Alberto Zedda |
Joan Martin-Royo, Yolanda Auyanet, David Alegret, Cristina Faus, César San Martin, Damián del Castillo, manuel de Diego. | |
alne | |
Santiago Serrate |
Martha Arapi , Vangelis Hadzissimos/ Tassis Christoyannopoulos Pasardjik | |
Lyra | |
Byron Fidetzis |
Martha Arapi (Fedima), Andreas Kouloubis (Temistocle), Yannis Hristopoulos (Alexandros), Lydia Angelopoulou (Mirta), Dimitris Platanias (Xerxes), Vassilis Kostopoulos (Gran Sacerdote). Athen Lyric Orchestra and Chorus | |
alne | |
Byron Fidetzis |
Paola Romanò, Carlo Toriani | |
BG | |
Silvano Frontalini |
Carla Basto, René Massis, Maria Luisa Garbato, Ottavio Caraventa, Carlo Zarlo. | |
alne | |
Jan Latham-König |
Maria Noto, Vivo de graziano, Maurizio Frusoni, Angelo Nosotti, Marco Chingari, Pierre Lefèvre, Guido Passela. | |
BG | |
Massimo de Bernart |
Renata Tebaldi, Silvio Majonica, Jolanda Gardino, Pinuccia Perotti, Giachito Prandelli, Dino Dondi, Dimitri Lapato. | |
HOM | |
Arturo Basile |
Violeta Urmana, Dan Paul Dimitrescu, Ambrigi Maestri, Francesco Hong, Elisabetta Scano | |
alne | |
Carlo Franci |
Maria-Riccarda Wesseling, José Ferrero, Sarah Pagin, Nicolas Courjal, Andrew Forster Williams, Nicolas Maire. | |
alne | |
Hervé Niquet |
Ismaël Conzales, Iulia Elena Surdu, Ingeborg Oatheim, Maria Hinojosa, Lauren Arrnishaw, Wincent Vantighem, Jaria Levicova. | |
alne | |
Gabriel Carido |
Magali Damonte, François Le Roux, Ghyslaine Raphanel, Colette Alliot-Lugaz, Georges Gautier, Jules Bastin, Antoin David. | |
alne | |
John Eliot Gardiner |
Magali Damonte, François Le Roux, Ghyslaine Raphanel, Colette Alliot-Lugaz, Georges Gautier, Jules Bastin, Antoin David. | |
alne | |
Frédéric Antum, Chad Louwerse, Marie-José Lord, Michèle Losier, Antoni Figueroa, Phillip Adis. | |
alne | |
Jean-Marie Zeituni |
Jean-Luc Viala, Anne-Catherine Gillet, Christophe Gay, Jean-Pilippe Lafont, Stépahni D'oustrac, François Piolino. | |
alne | |
John Eliot Gardiner |
Liam Bonner, Mathias Vidal, Mercedes Arcuri, Frédéric Concalves, Nathalie Pauline, Thoams M orris. | |
alne | |
Jean-Luc Tingaud |
Kashani Jayasinghe, Luca Dall'Amico. | |
alne | |
Christopher Franklin |
Carmen Romeu, Julia Allano, Aurora Fias, Chema de Miguel, José Luis Patiño, Julio Morales, Marco Moncloa, Juan Viadas. | |
alne | |
Cristobál Soler |
Sendung / Aufführung | Komponist / Werk / Rolle | Besetzung | UA/CD/DVD | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704) | T- |
Montag, 12. April 2004
| Te Deum
|
| W 5
| 20:00
|
|
|
|
|
|
| cda404
|
|
|
|
| 20
|
|
| CD
| DRS 2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2004
|
|
|
|
|
|
|
| Luzern
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| VHS-Audio
|
|
| |
|
|
| |
Mireille Delunsch, Paul Groves, Jane Henschel, José van Dam, Marie-Paule Dotti, Anne Salvan, Natacha Constantin. | |
alne | |
Sylvain Cambreling |
Monica Bacelli, Giorgio Galli. | |
PH | |
Giorgio Bernasconi |
Maria Laura Martorana, Emanuele D' Aguanno, Giulio Mastrototaro, Roas-Anna Peraino, Vito Priante, Rosa Sorice, Gabriele Ribis | |
alne | |
Dimitri Jurowski |
Maria Laura Martorana, Emanuele D'Aguanno, Giulio Mastrototaro, Rosa Anna Peraino, Vito Priante, Rosa Sorice, Gabriele Sibis. | |
alne | |
Dimitri Jurowski |
Montserrat Caballé, José carreras, Elena Obratzsova, Kolos Kovats, Maria Gallego. | |
alne | |
Antoni Ros Marba |
Anna Caterina Antonacci, Giuseppe Gipali, Patrizia Ciofi, Sara Milangardo, Idebrando D'Arcangelo, Frédéric Caton | |
alne | |
Evelino Pidó |
Caroline Whisnant, Cornelia Ptassek, Thomas Jesatko, John Hrton Murray, Susan Maclean. | |
alne | |
Gabriele Ferro |
Caroline Whisnat, Cornelia Ptassek, Thomas Jesatko, John Horton Murray, Susan Maclean. | |
alne | |
Gabriele Ferro |
Anna Caterina Antonacci, Cinzia Forte, Erika Grimaldi, Giuseppe Filianoti, Sara Mingardo, Diego Matamoros, Luisa Francesconi. | |
alne | |
Evelino Pidó |
Fritz Wunderlich, Hildegard Hillebrecht, Marcel Cordes, August Messhaler, Robert Hoyen, Christa Lippmann, Gustav-Adolf Franck, Klaus Bertram, Walter Köninger. | |
Myto | |
Hans Müller-Kray |
Yann Beuron, Mireille Delunsch, Andreas Schmidt, Kwangchul Youn, Olga Pasychnyk, Etienne Lescroart, Vera Schoenberg, Miljenko Turk, Thilo Dahlmann. | |
alne | |
Christoph Spering |
Louis Roney, Alvino Misciano, Mario Petri, Augosto Frati, Aurelian Neagu, Paolo Washington, Valiano Natali. | |
Galla | |
Carlo Maria Giulini |
Margherita Rinaldi, Francesco Ortiz, Jean Dupouy, Andrea Snarski, Ermanno Lorenzi, Jacques mars, Mario Machi, Carlo Schreiber, Carmen Lavani, Angello Degli Innocenti. | |
Arts | |
Peter Maag |
Paolo Montarsolo, Wladimiro Ganzarolli, Piero di Palma, Teresa Stich-Randall, Orianna Santunione, Alfrdo Kraus, Lorenzo Tesi, Virgilio Carbonari, Agostino Ferrin. | |
Galla | |
Nino Sanzogno |
Johannes Chum, Peter Edelmann, Leonardo Galeazzi, Cigdem Soyarslan, Daniel Belcher, Daniel Frohaska, Stefan Cerny, Kap-Sung Ahn. | |
alne | |
Peter Marschik |
Sendung / Aufführung | Komponist / Werk / Rolle | Besetzung | UA/CD/DVD | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rarität | TA-an |
Sonntag, 01. Januar 1900
| Tibian Chukbajian: ARSHAK II
|
| S 1
| 00:00
|
|
|
|
|
|
| cda1411A
|
|
|
|
| 01
|
|
| 2 CD
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1997
|
|
|
|
|
|
|
| Yerevan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
| |
Mirham Yargat, Gohar Galachyan, Dikran Levonian, Mirich Davityan, Gohar Gasparyan, Nar Hovhanessyan, Robert Bahuryan, Paleri Haroutiounyan. | |
PR | |
Aram Katanyan |
Anna Lucia Alessio, Fabio Maria Capitanucci, Laura Brioli, Gianluca Terranova, Andrea porta. | |
BG | |
Christopher Franklin |
Angela Gheorghiu, Janas Kaufmann, Maurizio Muraro, Bonaventura Bottone, Alessnadro Corbelli, Davis Soar, Iain Panton, Olga Borodina, Janis Kelly, Sarah Kastel. | |
alne | |
Matk Elder |
Angela Gheorghiu, Olga Borodina, David Soar, Maurizio Muraro, Jonas Kaufmann, Alessandro Corbelli, Iain Paton, Bonaventura Bottone. | |
alne | |
Matk Elder |
Barbara Prittoli, Roberto Alagna, Dolora Zajick, Joan Pons, Marc Pujol, Eduardo Santamaría, Giorgio Giuseppini, Francesco Vas. | |
alne | |
Maurizio Benini |
Fiorenza Cedolnis, Alberto Cupido, Paolo Ruggiero, Duccio dal Monte, Vitalba Mosca, Francesco Meda. | |
BG | |
Marco Pace |
Laura Giordano, Monica Tarone, Francesco Marsiglia, Mario Zeffiri, Marco Vinco. | |
alne | |
Riccardo Muti |
Bruno Praticò, Patrizia Orciani, Maria Angeles Peters, Armando Ariostini, Maurizio Comencini. | |
BG | |
Carlo Rizzi |
Luigi Petroni, Patrizia Ciofi, Anna Bonotatibus, Laura Brioli, Ermonela Jaho, Bruno Lazzaretti. | |
alne | |
Andrea Marcon |
Paolo Bordogna, Barbara Barghesi, Chiara Amarù, Erika Grimaldi, Emanuele D Roberto de Candia. | |
alne | |
Francesco Pasqualetti |
Frank Bard, Henriette Bonds-Hansen, Gële le Roi, Laurent Maouri, Otto Klein, Marie Devellereau, Sophie Marin-Degor, Nicola Ulivieri. | |
alne | |
Fabio Luisi |
Elizaveta Martirosyan, Enrica Fabbri, Filippo Adami, Fabio Maria Capitanucci, Maurizio Lo Piccolo, Omar Montanari | |
alne | |
Lanfranco Marcelletti |
Gezim Mishketa, Elisaveta Martyrosian, Enrica Fabbri, Pilippo Adami, Maurizio lo Piccolo, Omar Montanari, Davide Rocca, Massimo Pagnoni. | |
BG | |
Fabrizio Dorsi |
Adelina Scarabelli, Amedeo Moretti, Daniele Cusari, Ornella Vechiarelli, Gabriella Selvaggio, Davide Rocca, Marco tirilli, Gabriella Selvaggio, Pierluigi Dilengite, Carlo Nicolini | |
BG | |
Fabrizio Dorsi |
Stefano Antonucci, Carmela Apollonio, Nicoletta Cliento, Mario Leonardi | |
BG | |
Massimo de Bernart |
Alan Glassman, Guido Le Brón, Rachel Walkins, Theodore Lambrinos, Hillary Nicholson, Victoria Atwater, Linda Mule Switzer, Gregory Schmidt, Kevin Misslich, Nat Chandler. | |
TBPAK | |
Anton Coppola |
Vito Priante, Julian Rodescu, Gianfranco Montresor, Sonia Bergamasco, Sonia Barbadoro, Chiara Muti. | |
alne | |
Marko Letonia |
Gertrun Ottental, Endrik Wottrich, Albert Dohmen, Georg Taube, Ronnie Lohansen, Robert Schunk, Michael Shopper. | |
alne | |
Gustav Kuhn |
Roberto Alagna, Angela Ghiorghiu, Jean-Philippe Lafont, Marc Barrard, Eric Huchet, Michaèl Lagrange, Bruno Compatetti, Li Chin Huahg. | |
alne | |
Jacques Lacombe |
Angela Ghiorghiu, Roberto Alagna a.o. | |
alne | |
Jacques Lacome |
Armand Arapian, Sophie Marin-Degor, Yann Beuron, Valérie Debize, Rémi corbier, Laure Baert. | |
alne | |
Branwell Tovey |
Simon Orfila, Ofelia Sala, José Sempere, Claudia Marchi, Javier Franco, Montserrat Benet. | |
alne | |
Josep Pons |