Das Opern-Archiv
"M"
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
Sendung / Aufführung | Komponist / Werk / Rolle | Besetzung | UA/CD/DVD | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guillaume de Machaut (um 1300 - 1377) | T- |
Sonntag, 01. Januar 1900
| Qui es promesses
|
| W 902
| 00:00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 01
| Motette
|
| CD
|
|
|
|
|
|
| 439501,02
|
|
|
|
| 1976
|
|
|
|
| Classikon
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
| |
Susanne Lafaye. Andrée Esposito, André Mallabrera, Julian Haas, Pierre Héral | |
alne | |
Richard Blareau |
Sesto Bruscantini, Doro Antoniolo, Giuseppe Forgione, Liliana Pellegrino, Osvaldo Petricciuolo, Vittorio Tatone, Salvatore de TommasoSergio Liviabella. | |
alne | |
Franco Caracciola |
Dino di Domenico, Francesco Piccoli, Gladys de Bellida, Ann Caterina Antnacci, Silvia Piccolo, Erzio Firovano | |
BG | |
Massimo de Bernart |
Mario Cassi, Serena Daolio, Giovanni Coletta, Dario Solari, Roberto Iuliano, Andrea Mastroni, Emil Zhelev, Tiziana Portoghese | |
alne | |
Andriy Yurkevich |
Dimitra Theodossiou, Mario malagnini, Stafano Consolini, Roberto Nencini, Gabriele Moncini, Elena Marinangeli, Alfio Rosati, Sylvia Marini, Giovanni Bercciaroli | |
BG | |
Daniel Lipton |
Martin Engel, Caro Farley, Josef Proschka, Siegmund Nimsgern, Wolfgang Lenz, Galina Pisarenko, Oslavio di Credico, Anastasia Tomaszewska Schepis, Carlo di Giacomo, Romano Truffelli, Andrea Snarski, Nucci Condò, Peter Boom. | |
HM | |
Günter Neuhold |
Regina Kelpper, Jonas Kaufmann, Franz Hawlata, Markus Marquardt, Yoo-Chang Nah, Anke Hoffmann, Thomas Dewaldt. | |
alne | |
Helmuth Froschauer |
Carmela Remigio, John Osborn, Detlef Roth, Harry Peeters, Robert Tagliavini, Marianna Cappellani, Donata D Lombardi. | |
alne | |
Roberto Abbado |
Helen Kearns, Vanessa le Charlès, Marc Haffner, Nabil Suliman, Karine Audebert, Christophe Fel. | |
alne | |
Olari Elts |
John Pickering, Richard Malone, Jan Hendrik Rootering, Richard Panzer, Eeleco von Jurdis, Nancy Johnson, Lynn Martindale. | |
alne | |
Anton Marik |
Bjornn Stockhaus, Anita Soldh, Peter Loehle, Paus Harrhy, Joseph Evans, Mary Clarke, William Stone, Greer Grimsley. | |
alne | |
Albert Rosen |
Markus Werba, Anna Caterina Antonacci, Herbert Lippert, Gabriele Fontana, Cornelia Wulkopf, Nicola Ebau. | |
dynamic | |
Renato Palumbo |
Michael Nagy, Angela Denoke, Katerina Tretyakova, Stephanie Houtzeel, Peter Sonn, Christoph Seidl. | |
alne | |
Luca Pisaroni, Juann Francisco Gatell, V eronique Gens,Cecilia Diaz, Elena de la Merced, Samir Pirgu. | |
dynamic | |
Christoph Rousset |
Ilia Popov, Sabrina Messina, Gianni Mongiardino, Sergio Bologna, Metliva Ekaterina, Massimo Ferri. | |
alne | |
Giovanni Battista Bergamo |
Ilia Popov, Gianni Mongiardino, Ekaterina Metlova, Massimo Ferri, Sabrina Messina, Sergio Bologna, Massimo Ferri. | |
alne | |
Giovanni Battista Bergamo |
Marcel Furnica, Patrizia Morandini, Paolo Bartolucci, Costantino Pinucci, Caterina Novak, Massimiliano Luciani. | |
alne | |
Silvano Frontalini |
Marcel Furnica, Patrizia Morandini, Paolo Bartolucci, Costantino Pinucci, Caterina Novak, Massimiliano Luciani. | |
alne | |
Silvano Brontalini |
Roland Hermann, Krisztina Laki, Hans Franzen, Elisabeth Glauser, Ulrich Reß, Dora Koschak, Mani Mekler. | |
alne | |
Malio Benzi |
Selcuk Hakan Tirasoglu, Arthur Shen, Annegret Glaser, Oleksandr Pushniak, Maria Porubcinová, Cornelia Butz, Julia Putigliano, Malte Roesner. | |
alne | |
Georg Menkes |
Renato di Bella, Michele Molese, Emma Renzi, Mirella Paruto, Ferruccio Mazzoli, Mirna Pecile, Mrella Fiorentini. | |
alne | |
Pierluigi Urbini |
Rossella Pedoglia, Massimiliano Fichera, Antonio De Palma. | |
BG | |
Susanna Pescetti |
Lina Richarte, Anna Ricci, Mrna Lacambra, Francesca Callo, Bartolomeo Bardagi, Josep Simora, Raimon Torres, Miguel Aguerri. | |
alne | |
Ernesto Xanco |
Renée Doria, Lucien Huberty | |
ACCORD | |
Jean Allain |
Claude Cales, Michele Claverie | |
alne | |
Richard Blareau |
Giuseppe Giapali, Vladimmir Stoyanov, Riccardo Zanellato, Carol Agostin, Cristina Sogmeister, Ana Maria Sánchez, Deyan Matchkov | |
alne | |
Marcello Viotti |
Jean-Pierre Furlan, Philippe Rouillon, Katheryn Harries, Barbara Havemann, Eric Martin-Bonnet, Léonard Graus, Keith Tillotson. | |
alne | |
Jacques Lacombe |
José Cura, Phillipe Rouillon, Agnes Battsa, Barbara Haveman, Ferruccio Furlanetto, Markus Nieminen, Janusz Monarcha. | |
alne | |
Hermann Nitsch |
Anna Netrebko, Christof Fischesser, Rèmy Corazza, Silvia de la Muela, Rolando Villazón, Alfredo Daza, Hanna Alattar, Arttu Kataja. | |
alne | |
Daniel Barenboim |
Natalie Dessay, Rolando Villazón, Manuel Lanza, Samuel Ramey, Francisco Vas, Didier Henry, Cristian Obregón, Marisa martins, Anna tobella, Lluis Sintes, Claudia Schneider. | |
virgin | |
Victor Pablo Pérez |
Anna Netrebko, Ain Anger, Michael Poider, Elisabeth van der Vloedt, Roberto Alagna, Adrian Eröd, Simina Ivan, In-Sung Sim. | |
alne | |
Bertrand de Billy |
Anna Netrebko, Roberto Alagna, Ain Anger, Adria Eröd, Michael Roider, Simina Ivan, Elisabeth van der Vloudt, In-Shung Sim. | |
alne | |
Bertrand de Billy |
Anna Netrebko, Rolando Villazón, Christof Fischesser, Alfredo Daza, Rémy Corazza, Hanana Alattar, Silvia de la Muela, Arttu Kataja. | |
alne | |
Daniel Barenboim |
Clifford Grant, Huguette Tourngeau, Robert Lloyd, Ryland davies, Joan Sutherland, Giacomo Aragall, Luis Quilico. | |
alne | |
Richard Bonynge |
Marcel Vanaud, Luca Lombardo, Jean-François Lapointe, Kate Aldrich, Florian Sempey. | |
alne | |
Laurent Campelone |
Ferruccio Tagliavini, Gino Orlandini, Enrico Campi, Sesto Bruscantini, Giulietta Simionato, Dora Gatta, Vittorio Pandano. | |
alne | |
Franco Capuana |
Marco Alvarez, Elina Garanca, Adrian Eröd, Ileana Tonca, Alfred Sramek | |
alne | |
Philippe Jordan |
Rolando Villazón, Ludovic Tézier, Christian Tréguier, Alain Vernhes, Susan Graham, Adriana Kucerova, Christia Jean. | |
alne | |
Kent Nagano |
Jonas Kaufmann, Ludovic Tézier, Christian Tréguier, Alain Vernhes, Sophie Koch, Anne-Catherine Gillert, Christian Jean. | |
alne | |
Michel Plasson |
Eva Mei, Michele Petrusi,William Joyner, Stefano Palatchi. | |
alne | |
Marcello Viotti |
Renée Fleming, Eric Laporte, Magali Léger, Caitlin Hulucup, Thomas Hampson, Nicolas Cavallier, Delphine Haida. | |
alne | |
Michel Plasson |
Nora Sourouzian, Pilippe Do, Brain Mulligan, Damian Pass. | |
alne | |
David Alger |
Judith Gatier, Ewa Podles, Michele Losier, Eglise Gutierrez, Aurelia Legay, Salome Haller, Laurent Alvaro, Laurent Herbaut. | |
alne | |
Marc Minkowski |
Joice DiDonato, Alice Coote, Elgise Gutiérez, Ewa Podles, Jwan Philippe Lafont, Madaleine Pierard, Kai Rüütel, Jeremy White. | |
alne | |
Bernard de Billy |
Chantal Mathias, Andrea Stadel, Patrick Busert, Benno Schöning, Astrid von Feder, Laurence Gien, Gerard Quinn. | |
alne | |
Frank Maximillian Hube |
George Fortune, Agnes Baltsa, Francisco Araiza, Giancarlo Luccardi. | |
alne | |
Gerd Albrecht |
Brian Mulliogan, Philipe Do, Nora Sorouzian, Damian Pass. | |
alne | |
David Alger |
Roberto Scandiuzzi, Monica Bacelli, Silvia de la Muela, Alain Vernhes, Marina Zyatkova, Thomas Oliemans. | |
alne | |
Jaap van Sweden |
Giacomo Rocchetti, Nicolas Rivenq, Iano Tamar, Carmelita Mitchell, Francesca Franzil, Warren Mok, Francesco Ellero d' Artegna, Svetlana Arginbaeva, Angela Masi, Jean Vendassi. | |
Dynamic | |
Marco Guidarini |
Montserrat Caballe, Carlos Alvarez, Montserrat Marti, Nikolai Baskov, Marita Solberg, Joan Martin-Royo, Javier Galan, Enric Martinez-Castignani | |
alne | |
Miguel Ortega |
Hélène Perraguin, Hubert Humeau, Danièle Streiff, Didier Henry, Paul Descombes, Jean-Jacques David, Antoine Garcín, Guy Fletcher, Jean-Philippe Core. | |
forlane | |
Patrick Fourniller |
Jean-Philippe Courtis, Desmond Byrne, Géraldine Mélac,Dominique Rossignol, Hélène Perraguin, Maryse Castets, Antoine Normand, Robert Jesierski. | |
alne | |
Patrick Fourniller |
Anna Rita Gemmabella, Anke Hermann. Davide Cicchetti, Pavol Beslik, Luca Salsi, Gioacchino Zarrelli | |
alne | |
Paul Tarracini |
Anna Maria Panzarella, Jeremy Ovenden, Ines Krapp, Mark Megele, Elena Belfiore, Elvira Hasanagic, Mam Won Huh, Marco Cilic. | |
alne | |
George Petrou |
Daniela Mazzuccato, Sonia Visentin,Luigi Petroni, Riccardo Ristori, Domenico Colalianni,Giovanni Guerini. | |
alne | |
Roberto Rizzi Brignoli |
Thomas Gropper, Stefanie Fruh, Gisela Gropper, Stephen Caira, Anna-Maria Bogner, Robert Merwald, Jörn Eicler. | |
Guild | |
Franz Hauk |
Roberto Abbondanza, Florian Mock, Roberta Canzian, Gioacchino Zarrelli, Maia Capatozzi, Donat Havar | |
alne | |
Gabriele Bellini |
Alessandra Rossi, Roanna Savoia, Luigi Peroni, Sergio Rocchi, Domenico Calaiani, Davide Baronchelli | |
alne | |
Roberto Rizzi Brignoli |
Luca Grasi, Elizabeth Vidal, Daniela Barcelloma, Antonio Siragusa, Giuseppina Piunti, Marco Lazzara,Aldo Orsolini, Damiano Locatelli. | |
OR | |
Tiziano Severini |
Marcelo Álvarez, Alberto mastromarinoo, Maria José Siri, Anna Malavasi, Giovanna Lanza, Chiara Fracaso, Gabriele Sagona, Matteo Peirone. | |
alne | |
George Petrou |
Jung-Hwan Choi, Eun-Jod Park, Gesche Geier, Sung-Heon Ha, Enrico Lee, Michael Berner, Bianca Koch, Ruben Gerson. | |
alne | |
Arne Willimczik |
Susanna Anselmi, Danilo Serraiocco, Anna-Caterina Antonacci, Luca Canonici, Silvia Mazzoni, Enrico Facini | |
Cetra | |
Thomas Briccetti |
Marisa Galvany, Joan Patenaude, Molly Stark, Allen Cathcart, Robert White, Thomas Palmer. Clarion | |
Vanguard | |
Newell Jenkins |
Alistair Miles, Raul Gimenez, Jane Eaglen, Bruce Ford, Yvonne Kenny, Neill Archer, Anne Mason, Paul Nilon | |
OR | |
David Parry |
Elizabieta Szmytka, Mark Milhofer, Lawrence Brownlee, Andrés Del Castillo, Evelyn Pollock, Fiqerete Ymeraj, Wojtech Gierlach, Carlos Petruzziello. | |
alne | |
David Stern |
Nadja Michael, Ramón Vargas, Alex Shrader, Kenneth Proberson, Elena Tsallagova, Laura Nicorescu, Alastair Milnes, Francesco Petrozzi. | |
alne | |
Ivor Bolton |
Davinia Rodriguez, Mihaela Marcu, Michael Spyres, Nozomi Kato, Enea Scala, Roberto Lorenzi, Paolo Cauteruccio, Marco Stefani. | |
alne | |
Capucine Chiaudani, Rebecca Nelsen, Myto-Jin Shin, Tomasz Sagorski, Dae Bum Lee, Jörn Lindemann. | |
alne | |
Gerd Schaller |
Bénédict Tauran, Amaya Dominguez, Piotr Friebe, Lisnadro Abadie, Elizabeth Bailey, Matteo Mezzaro. | |
alne | |
Francundo Agudin |
Talia Or, Altin Piritù, Nikolay Borchev. | |
NAXOS | |
Frank Hauk |
Rebecca Martin, Maria Jette, Thomas Cooley, James taylor, Jacek Janiszewski. | |
alne | |
Franz Hauk |
Vanessa Barkowski, Talia Or, Stefanie Braun,Petra van der Mieden, Claudio Schneider. | |
Guild | |
Franz Hauk |
Alessandra Giavezzeni, Elisabetta String, Marcello Merlini, Roberto Ruparelli. | |
alne | |
Pierangelo Pelucchi |
Stefanie Irányi, Cornelia Horak, Susanne Bernhard, Judith Spiesse. | |
alne | |
Franz Hauck |
Eiran James, Sylvia Koke, Wilfried Jochens, Stephan Schreckenberger, Jordi Domenech, Guillemette Laurens, Gerd Türk, Antonio Abete. | |
alne | |
Konrad Junghänel |
Miljenko Turk, Cyril Ovity, Pauline Courtin, Alain Buet, Svenja Hempel, Georg Poplutz. | |
Capriccio | |
Werner Ehernhard |
Judith Howarth, Jennifer Larmore, Colin Lee, Manuela Custer, Marc Laho, Paul Putnins. | |
OR | |
Antonello Allemandi |
Virginia Zeani, Agostino Lazzari, Giovanna Fioroni, Ugo Trama, Domenico Trimarchi, Maria-Luisa Carboni | |
MEL | |
Ugo Rapalo |
Jámos Bándi, Palmen Hildjov, Lena Nordin, Alice Baker, Bruno di Simone, Philip Doghan, Marco Putkonen. | |
alne | |
Marco Guidarini |
Sofia Badiali, Silvia Tomova | |
alne | |
Herbert Handt |
Nana Gordaze, Jacek Laszczkowski, Sonia Lee, Nicolas Rivenq, Gregory Bonfatti, Ayahan Ustuk | |
alne | |
Giuliano Carella |
Antonio Poli, Rosa Feola, Mario Cassi, Anicio Zorzi Giustiniani, Asude Karayavuz, Annalisa Stroppa, Eleonora Euratto, Daniel Bianco. | |
alne | |
Riccardo Muti |
Antonio Poli, Rosa Feola, Mario Cassi, Anicio Zorzi Giustiniani, Asude Karayavuz, Annalisa Stroppa, Eleonora Euratto, Daniel Bianco. | |
alne | |
Riccardo Muti |
Ugo Guagliardo, Domeico Colaianni, Laura Catrani, Ricardo Mirabelli, Hans Ever, Filippo Polinelli, Giulio Mastrototaro, Marisa Bove. | |
alne | |
Antonio Fogliani |
Majella Cullagh; Alistair Miles; Bruce Ford; Garry Magee; Colin Lee; Claire Wild | |
alne | |
David Parry |
Melih Tepretmez, William Saetre, Leah Gordon, Richetta Manager, Sergio Blazquez, Nicolai Karnolsky | |
alne | |
Nandor Ronay |
Judith Howarth, Harry Banks, Riccardo Novaro, Katarina Karnéus, Graeme Broabent, Aled Hall. | |
OR | |
Stuart Straford |
Nelly Miricioiu, Bruce Ford, Roberto Servile, Maria-Costanza Nocentini, Colin Lee, Rebecca von Lipinski | |
OR | |
David Parry |
Bruno Praticó, Vittorio Prato, Rosa Fioco, Jésus Aylón Guerrero, Maxim Mironov, Petya Ivanova, Atanas Mladenov. | |
alne | |
Antonio Fogliani |
Bewerly Wolf, Patricia Wells, Michele Molese, Gianluigi Colmagro, Saverio Porzano, Gabriella Novielli. | |
Myto | |
Thomas Schippers |
Norbert Kerns, Agnes baltsa, Mara Zampieri, Placido Domingo, Michele Fiotta, Sylvia Hermann | |
alne | |
Gerd Albrecht |
Luigi de Corato, Carmen Conzales, Jolanta Omilian, Piero Visconti, Giuseppe Fallisi, Elisabetta Tandura. | |
Cetra | |
Bruno Campanella |
Teresa Zylis-Gara. Lajos Miller, Michele Molese, Benedetta Pecchioli, Bernard Plantey, Claudy Tremblay | |
Rodolphe | |
Maurizio Arena |
Martine Olmeda, Marc Barrand, Giovanna de Liso, Giuseppe Morino, Pascal Aubert, Elizabeth Procuronoff. | |
alne | |
Giuliano Carella |
Bonnie Ray Albert, Kristina Szabo, Elizabet Furtal, James Valenti, Richard Nowak, Eudora Brown. | |
alne | |
Antony Walker |
Claudia Parada, Georgio Paspas, Vasso Papantoniou, Antonio Liviero, Amadeo Zambon, Alessandro Maddalena, Silvana Mazzieri. | |
alne | |
Ettore Gracis |
Oriana Santunione, Lucia Falacone, Guido Guarnera, Angelo Mori, Ettore Geri, Vito Tatone. | |
VOCE | |
Armado Gatto |
Monica Colona, Nicola Ulivieri, Cesare Catani, Stefano Rinaldi-Miliani, Elena Rossi, Luigi Petroni, Lorenzo Muzzi | |
marco polo | |
Maurizio Benni |
Paolo Washington, Gino Sinimberghi, Antonio Savastano, William Johns, Loris Gambelli, Mario Machi, Maria Parazzini, Miwako Matsumoto, Giovanna Di Rocco. | |
alne | |
Gabriele Ferro |
Dino de Domenico. Adelisa Tabiadon, Janet Perry, Sergio Betrocchi, Stefano Antonucci, Leonarfo de Lisi, Amrogio Riva, Giuseppe de Matteis, Maria Cristina Zani | |
Nuova Era | |
Bruno Aprea |
Contantin Cepreaga, Ratomir Kliskic, Giancarlo Boldrini, Filka Dimitrova, Dunja Vejzovic, Paola Romano, Gianfranco Cecchele, Franco Sioli. | |
BG | |
Vjekoslav Sutej |
Doriana Milazzo, Dante Alcatá, Agata Bienkowska, Davide Damiani, Danna Glaser, Andrea Patucelli, Ladislav Elgr, Mattia Deni | |
NAXOS | |
Paolo Arivabeni |
Giorgio Merighi, Licinio Montefusco, Maria Chiara, Linda Vajna, Elena Zilio, Dino Formichini, Vittorio Bruni, Dino Formichini, Jose-Sanchez Cordova. | |
Myto | |
Bruno Martinotti |
Janet Price, Christan du Plessis, Richard Greger, Malcolm King, Lynn Channing, Bonaventura Bottone. | |
alne | |
Kennth Montgomery |
Nelly Miricioiu, Anthony Michaels-Moore, Marcus Jerome, Alistair Miles, Jennifer Rhys-Davis, Paul Nilon | |
OR | |
David Parry |
Ashley Holland, Brenda Harris, Scott Piper, Christy Pritchard, Seth Keeton, Theodore Chletsos. | |
alne | |
Francesco Maria Colombo |
Janet Price, Maurice Arthur, Bonaventura Bottone, Christian du Plessis, Hilary Western, John Tomlinson, Alan Woodrow | |
alne | |
James Judd |
Susan Patterson, Stefano Anonucci, Paul Charles Clarke, Charles Castronovo, Andrew Foster-Williams, Katherine Manley, Mark Le Brocq. | |
OR | |
Maurizio Benini |
Angela Meade, Dimitrios Flemotomos, Gianluca Buratto, Hugh Russell, Bruno Riberio. | |
alne | |
Carlos Izcaray |
Carlos Álvarez, Tatian Anisimova, Alejandro Roy, Judith Borrás, Rnrico Lori, Lemuel Cuento. | |
alne | |
Mariano Rivas |
Costantino Finucci, Clara Polito, Danielo Formaggia, Paola Francesca Natale, Vladimir Mebonia, Giovanni Coletta, Critia Camilo Navaro Diaz, Vincenzo Maria Sarinelli. | |
alne | |
Mariano Rivas |
Janine Micheau, Solange Michel, Agnès Disney, Paphaël Romagnoni, Lucien Lavano | |
alne | |
Jules Gressier |
Jean-S´ßebastien Bou, Vincent Pavesi, Jean-Luois Meunier, Christine Rigaud, Fabianne Hermenjat. | |
alne | |
Nicolas Chalvin |
Thierry Dran, Colette Alliot-Lugaz, Gilles Cachemaille, Francis Dudziak, Michel Trempont, Patrick Rocca, Rene Schirrer, Michel Fockenoy, Nicolas Rivenq, Brigitte Desnoues, Sylvie Stewart. | |
Erato | |
John Eliot Gardiner |
Lars Woldt, Timothy Oliver, Brigitte Stallmeister, Jan Kobow. | |
alne | |
Ola Rudner |
Deborah Riedel, Fiona Janes, Filippo Adami, Olga Petertyako, Woitek Gierlach, Leonardo Silva. | |
NAXOS | |
Richard Bonynge |
Deborah Riedel, Fiona Janes, Filippo Adami, Olga Petertyako, Woitek Gierlach, Leonardo Silva. | |
alne | |
Richard Bonynge |
Clara Palito, Eufemia Tufano, Aldo Caputo, Stefania Grasso, Federico Sacchi, Roberto di Biasio. | |
Dynamic | |
Rani Calderon |
Vivica Genaux, Thomas Walker, Lena Belkina, Simone Kermes, Manfred Hemm, Martin Vanberg. | |
alne | |
Andreas Sroehr |
Annick Massis. Bruce Ford. Patricia Bardon. Pauls Putnins. Alistair Miles. Fabio Previati. Colin Lee Roland Wood. | |
alne | |
David Parry |
Annick Massis. Bruce Ford. Daniela Barcellona. Pauls Putnins. Alistair Miles. Fabio Previati. Colin Lee Roland Wood. | |
alne | |
David Parry |
Eun Yee You, Robert Cafin, Martina Prodenskaja, Felipe Bou, Tuomas Pursio, Hermann Wallén. | |
alne | |
Frank Beermann |
Manuela Custer, Laura Claycomb, Mirco Palazzi, Paul Austin Lelly, Brindley Sherratt, Ashley Catling. | |
OR | |
Giuliano Carella |
Christian du Plessi, Janet Price, Myron Murnett, Lissa Gray, William McKinney, Patricia Kern, Enid Harle. | |
alne | |
Roderick Brydon |
Yvone Kenny, Felicity Palmer, Rockwell Blake, Dana Krüger, Justino Diaz, James Atherton, Carol Cates. | |
alne | |
Gianfranco Massini |
Denia Mazzola, Martine Dupuy, Rockwell Blake, Caterina Calvi, Michele Pertrusi, Jean Loupien. | |
alne | |
Massimo de Bernart |
Ian Platt, Yvonne Kenny, Diana Montague, Della Jones, Bruce Ford, Linda Kitchen, Ugo Benelli. | |
OR | |
David Parry |
Elena Barilova, Ning Liang, Ken Hicks, Teres Feigan, Mathias Hennenberg Voka Horn. | |
alne | |
Jorg-Peter Weigel |
Tiziana Carraro, Florin Cesar Ouatu, Dionigi d'Ostuni, Emanuele Pedrini. | |
alne | |
Emmanuel Villaume |
Marco Vinco, Patricia Ciofi, Lorio Zannaro, Silvia Pasini, Fernando Portari, Michael Maniaci, Laura Poverelli.Emanuele Pedrini, Lucca Favaron. | |
dynamic | |
Emmanuel Villaume |
Marco Vinco, Lorio Zennario, Fernando Portali, Laura Poverelli, Patricia Ciofi, Silvia Pasini, Michael Maniaci. | |
alne | |
Emmanuel Villaume |
Giorgio Merighi, Boris Christoff, Giovanni Antonini, Gianfranco Manganotti, Renata Scotto, Stefania Malagù, Ottavio Taddei. | |
MEL | |
Nino Sanzogno |
Rockwell Blake, Samuel Ramey, Walter Donati, June Anderson, Michèle Lagrange, Martine Mahé. J.Ph. Marlinère. Michel Philippe. | |
alne | |
Thomas Fulton |
Alain Vanzo, June Anderson, Samuel Ramey, Michèle Lagrange, Walter Donati, Fernand Dumount, Françoise Calais. | |
alne | |
Thomas Fulton |
Bryan Hymel, John Relyea, Patricia Ciofi, Martina Poplavskaya, Jean-François Borras, Nicolas Courjal. | |
alne | |
Daniel Oren |
Joan Sutherland, Giorgio Tozzi, Giuletta Simionato, Wladimiro ganzaloni, Giuseppe Nertinazzo, Manuel Spatafora, Piero di Palma, Alfredo giacomotti, Antonio Cassinelli, Fiorenza Cossotto, Clara Foti, Angelo mercuiali, Virgilo Carbonari. | |
MEL | |
Gianandrea Gavazzeni |
Louise Lebrun, Kathie Clarke, Alain Vanzo, Robert Massard, Jules Bastin, Will Roy, Della Jones. | |
DPV | |
Henri Gallois |
Clifford grand, John Wegner, John pringle, Joan Sutherland, Anson Austin, Amanda Thane, Suzanne Johnston. | |
KU | |
Richard Bonynge |
Annick Massis; Barbara Ducret, Gilles Ragon, Marie-Belle Sandis, Philippe Rouillon, Didier Henry Branislav Jatic. | |
alne | |
Jacqes Lacombe |
Jean-Francois Lapointe, Avi Klemberg, Marc Labonette, Arnauld Rouillon, Xavier Rouillon, Frédéric Aton, John Osborn, Francois Lis, Blandine Stastkiewicz, Nenriette Bonde-Hansen, Camille Merckx, Ingela Brinberg, Philippe Rouillon, Olivier Dumait, Ronan Col | |
alne | |
Marc Minkowski |
Jean-Francois Lapointe, Avi Klemberg, Marc Labonette, Arnauld Rouillon, Xavier Rouillon, Frédéric Aton, John Osborn, Francois Lis, Blandine Stastkiewicz, Nenriette Bonde-Hansen, Camille Merckx, Ingela Brinberg, Philippe Rouillon, Olivier Dumait, Ronan Col | |
alne | |
Marc Minkowski |
Norma Sharp, Ruthild Engert, Jorn W. Wilsing, Volker Horn, Theodor Römer, Josef Hopferwieser. | |
alne | |
Fritz Weisse |
Deborah Cook, Christia du Plessis, Alexander Oliver, Della Jones, Marilyn Hill Smith, Roderick Earle, Ina Caley | |
OR | |
James Judd |
Lucian Serra, Angelo Romero, Max Rene Cosotti, Francesco D' Artegna, Giuseppe Botta, Rosana Didoné, Gloria Scalchi. | |
alne | |
Baldo Polic |
Isabelle Philippe, Armand Arapian, Frédéric Mazzotta, Lucile Vignon, Philipe Le Chevalier, Pierre Espiaut, Séverine Delforge, Céline Victores-Benavente. | |
CL | |
Oliver Opdebeek |
Eun-Joo Park, Thomas de Vries, Frederic Hellgren, Gundula Schneider, Vera Fischer. | |
alne | |
Axel Kober |
Isabelle Philippe, Armand Aparian, Frédéric Mazzotta, Philippe Le Chevalier, Pierre Espiaut | |
alne | |
Oliver Opdebeek |
Maryline Horne, Nicolai gedda, Margherita Rinaldi, Robert El Hage, Alfredo giacomotti, Fritz Peter. | |
alne | |
H. Lewis |
Plácido Domingo, Agnes Baltsa, Viktoria Lukianetz, Franz Hawlata, Tosten Kerl, David Cole Johnson, Davide Damiani. | |
alne | |
Marcello Viotti |
Shirley Verrett, Placido Domingo, Evelyn Mandac, Norman Mittelmann, Philip Boot, Allan Monk. | |
LEGATO | |
Jean Perrison |
Grece Bumbry, Fabienne Chanoyan, Christine Pirson, Alberto Cupido, Marc Laho, Jean Philippe Lafont, John Macurdy, Dimite Petkov, John-Paul Bogart, Armand Arapian. | |
alne | |
Michelangelo Veltri |
Luca Dall'Amico, Davide Ruberti , Jessica Pratt, Gregory Kunnd, Veronica Simeoni, Angello Veccia, Anna Borodignon, Emanuelle Giannino. | |
alne | |
Emmanuel Villaume |
Kouta Räsänen, Cuibee Yang, Claudia Sorokina, Tiina Penttinen, Martin Gäbler, Bernhard Berchtold, Nikolay Borchev, André Riemer. | |
alne | |
Frank Beermann |
Luca Dall'Amico, Davide Ruberti , Jessica Pratt, Gregory Kunnd, Veronica Simeoni, Angello Veccia, Anna Borodignon, Emanuelle Giannino. | |
alne | |
Emmanuel Villaume |
Anja Kempe, Minica Minarelli, James McLeen, Eglis Silins. | |
alne | |
Rüdiger Böhm |
Julia Varady, Jorg Fadle Klarinette | |
alne | |
Gerd Albrecht |
Mariana Nicolesco, Dieter Klöckner Klarinette | |
alne | |
Wolfgang Gönnenwein |
Mariana Nicolesco, Dieter Klöckner, Klarinette | |
alne | |
Wolfgang Gönnenwein |
Nelly Miricioiu | |
alne | |
Julian Reynolds |
Ivan Rebroff, Ursula Walczak, Danute Paziukowna, Krystina Tyburwowna, Mariusz Majewski, Tadeusz Galczuk, Ludwig Mika. | |
alne | |
Robert Satanowski |
Renate Fischeider, Dieter Suttheheimer, Marc Clear, Eberhard Stolz, Rymon, Rymanowicz. | |
alne | |
Rudolf Bibl |
Mirjana Irosch, Birgid Steiberger, Bernarda Borbo, Alfresd Sramek, Sebastian Reinthaler, Ernst Dieter Stuttheimer | |
alne | |
Thomas Hengelbrock |
Marjon Lambriks, Karl Dönch, Ossy Kolmann, Kurt Schreibmayer, Adolf Dallapozza, Helga Papouschek, Peter Baillie, Peter Gerhard. | |
alne | |
Rudolf Bibl |
Vincent Bertrand, Amarylis Grégorie, Laurent Kubla, Denzil Delaere, Thomas Mürk. | |
alne | |
Geert Soenen |
Adam Kruszewski, Iwona Hossa, Anna Labunska, Dariuz Stachura, Piots Nowacki, Romuald Tesarowicz. | |
alne | |
Jacek Kasprczyk |
Denia Mazzola Gavanzzei, Alberto Cupido, Stefano Antonucci, Carlo Colombara, Duglas Nasrawi. | |
alne | |
Marcello Viotti |
Fedore Aleman, Blas Martinez, Yolanda Correa, Ramon Iriarte, Danilo van der Hahn, Alfredo Izquerdo. | |
alne | |
Primo Casale |
Sunhae Im, Stéphane Degout, Marie-Claude Chappuis. | |
alne | |
René Jacobs |
Violeta Dávalos, Raúl Hernández, Grace Echauri, Ricardo Santin, Noé Colin, Edilberto Regalzado | |
forlane | |
Fernando Lozano |
Nancy Herrera, Mariola Cantarero, José Bros, Plácido Domingo, Raquel Pierotti, Javier Ferrer, Federica Gallar, David Rubiera. | |
alne | |
Jesús López-Cobos |
Mariola Cantarero, Plácido Domingo, Javier Ferrer, David Rubiera. | |
alne | |
Jesus Lopez-Cobos |
Maria José Montiel, Elena de la Merced, José Bros, Plácido Domingo, Raquel Pierotti, Federico Lallar, Javier Ferrer, Sabina Puértolas. | |
alne | |
Jesus Lópes-Cobos |
Cristina Pastorello, Paolo Pellegrini, Giorgio Gatti | |
BG | |
Gariele Catalucci |
Alessandra Ruffini, Maurizio Comencini, Giorgio gatti, Romano Franceschetto, Aurio Tomicich, Carlo Putelli, Massimo Valentini | |
BG | |
Gariele Catalucci |
Natale de Carolis, Mario Zeffiri, Ewa Malas-Godlewska. Romano Franceschetto, Danilo Bigos, Jean Delescluse, Herve Hennequin. | |
alne | |
Maurizio Barbacini |
Patricia Zanardi, Gioacchino Zarrelli. | |
alne | |
Gabriele Catalucci |
Mariola Cantarero, Gianpiero Ruggeri, Marco di Felice, Giovanni Botta, Sorin Coliban, Maria Motta. | |
alne | |
Paolo Arrivabeni |
Mariola Cantarero, Gianpiero Ruggieri, Marco di Felice, Giovanni Botta, Sorin Coliban, Maria Motta. | |
alne | |
Paolo Arivabeni |
Stefano Rinaldi Miliani, Elena Belfiore, Anna Cierichetti, Massimo Giordano, Cristiano Cremonini, Cristina Sogmaister, Alessandro Tattiato | |
alne | |
Andre Molino |
Wojciech Adalbert Gierlach, Agata Bienkowska, Asa Fanney Gesdorttir, Donat Havar, Christian Senn Vasquez, Florian Mock, Anna Marcovska.. | |
BG | |
Brad Cohen |
Maria Gorsevskaya, Gemma Bertagnolli, Corinna Mologni, Ferdinand von Bothmer, Saimir Pirgu. | |
alne | |
Umberto Michelangeli |
Gösta Winbergh, Yvone Kenny, Ann Murray, Anne Gjevang, Joan Rodgers, Peter Straka, Massimiliano Roncato. | |
DGG | |
Nikolaus Harnoncourt |
Gösta Windbergh, Ann Murray, Joan Rodgers, Peter Stranka, Yvone Kenny, Anne Gjevang, Massimiliano Roncato. | |
alne | |
Nikolaus Harnoncourt |
Balagoj Nacoski, Louise Fribo, Bernarda Borbo, Iain Paton, Robert Sellier, Anna Kovalko. | |
alne | |
Robin Ticciati |
Ronaldo Villazón, Inga Kalna, Eva Liebau, Olga Peretyatko, Marianne Carebassa. | |
alne | |
Marc Minkowski |
John Graham Hall, Alexandra Reinprecht, John Mark Ainsley, Véronique Gens, Ruxana Donose, Adriana Kucerova, Markus Werba. | |
alne | |
Ivor Bolton |
Bruce Ford, Silvia Colombini, Juan José Lepora, Annette Dasch, Raffella Milanesi. | |
alne | |
Enrique Mazzola |
Fritz Wunderlich, Maria Stader, Frithjof Sentpaul, Petre Munteanu, Horst Günther. | |
alne | |
Alfons Richner |
Steve Davislim, Monica Bacelli, Rosanna Savoya, Emma Bell, Francesco Meli, Ernesto Panariello, Silvia Mapelli, Marzia Castellini. | |
alne | |
Daniel Harding |
Saimir Pirgu, Julia Kleiter, Jeremy Ovenden, Yasushi Hirano, Marie-Claude Happius, Eva Mei, Rudolf Schasching. | |
alne | |
Nikolaus Harnoncourt |
Richard croft, Yann Deuron, Sophie Karthäuser, Mireille Delunsch, Xavier Mas, Carlo Balzer, Luca Tittoto. | |
alne | |
Marc Minkowski |
Matthew Polenzani, Mannick Massis, Alessandro Liberatore, Lucas Harbour, Ruxandra Donose, Eva Mei, Dominic Amstrong. | |
alne | |
Tomas Netopil |
Klaus-Maria Brandauer, Marlin Hartelius, Patricia Petibon, Piotr Beczala, Bolguslaw Bidzinski, Alfred Muff. | |
alne | |
Christoph König |
Klaus-Maria Brandauer, Marlin Hartelius, Patricia Petibon, Piotr Beczala, Bolguslaw Bidzinski, Alfred Muff. | |
alne | |
Simon Keenlyside, Carlos Alvarez, Angelika Kirchschlaeger, Tatjana Lisnic, Melanie Diner. | |
alne | |
Riccardo Muti |
Simon Klelyside, Lorenz Regazzo, Angelika Kirchschlaeger, Mari McLaughlin, Veronique Gens, Patrizia Ciofi, Kobie van Rensburg, Antonio Abate. | |
alne | |
René Jacobs |
Bo Skovhus, Ildebrando D'Arcangelo, Christine Schäfer, Marie McLaughlin, Dorothea Röschmann, Anna Netrebko, Patrick henkens, Christian Schmidt. | |
alne | |
Nikolaus Harnoncourt |
Ruggero Raimondi, John Macurdy, Edda Moser, Kiri Te Kanawa, Kenneth Rigel, José van Dam, Teresa Berganza, Malcolm King, Roberto del Lago, Cristina Fondi. | |
CS | |
Lorin Maazel |
Ruggero Raimondi, John Macurdy, Edda Moser, Kiri Te Kanawa, Kenneth Rirgel, José van Dam, Teresa Berganza, Malcolm King, Eric Adjani. | |
alne | |
Lorin Maazel |
Andrej Bestchasny, Dalibor Jelika, Nadezdha Petrenko, Vladímir Dolezal, Jirina Marková, Ludek Vele, Alice Randová. | |
amadeo | |
Charles Mackerras |
Rodney Gilfry, László Polgár, Isabel Rey, Cecilia Bartoli, Liliana Nikiteanu, Oliver Wildner, Matti Salminen. | |
alne | |
Nikolas Hannocourt |
Renato Bruson, Nikolay Bikov, Anna Laura Lango. Luca Canonici, Amarilli Niza, Stefano De Peppo, Alessandro Battiato, Rosana Potenza. | |
OC | |
Michael Halasz |
Erwin Schrott,Mariella Devia, Sonia Ganassi, Steve Davislim, Andrea Concetti, Elisabeth Norberg-Schulz, Giampiero Ruggeri, Marco Spotti. | |
alne | |
Yoram David |
Erwin Schrott,Mariella Devia, Sonia Ganassi, Steve Davislim, Andrea Concetti, Elisabeth Norberg-Schulz, Giampiero Ruggeri, Marco Spotti. | |
alne | |
Yoram David |
Simon Keenslyside, Kyle Ketelsen, Marina Papavskaya, Joyce DiDonato, Ramón Vargas, Miah Persson, Robert Gleadow, Eric Halfvarson. | |
alne | |
Sir Chales Mackerras |
Peter Mattei, Anna Netrebko, Barbara Prittoli, Giuseppe Filianoti, Bryn Terfel, Anna Prohaska, Stefan Cocán, Kwangchul Youn. | |
alne ** | |
Daniel Barenboim |
Joanna Borowska, Rohangiz Yachmi, John Dicki, Andrea Martin, Priti Coles, Peter Mikulas | |
NAXOS | |
Joahannes Wildner |
Melanie Diener, Charles Workman, Daniela Mazzuccato, Anna Caterina Antonacci, Nicola Ulivieri, Andrea Concetti. | |
alne | |
Claudio Abbado |
Kurt Moll, Luciana Serra, Kathleen Battle, Francisco Araiza, Manfred Hemm, Barbara Kilduff, Andreas Schmidt, James Courtney, Bernard Fitch. | |
DGG | |
James Levine |
René Pape, Deon van der Walt, Lucian Serra, Ruth Ziesak, Inga Nilsen, Iris Vermillion, Jard van Nes, Anton Scharinger, Edith Schmidt-Lienbacher, Wolfgang Schmidt. | |
alne | |
Sir Georg Solti |
Alfred reiter, Norman Reinhardt, Bernarda Borbo, Ana Durlovski, Daniel Schmutzhard, Dénise Beck, Eike Wilm Schulte, Kartin Koch. | |
alne | |
Patrick Sommers |
Paata Burchuladze, John Daszak, Anatoli Kotscherga, Camilla Mylund, Klaus Florian Vogt, Valery Alexejey, Doris Soffel, Helena Jungwirth. | |
alne | |
Kent Nagano |