Das Opern-Archiv
"O"
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
Maurice Arthur, Joy Roberts, Johanna Peters, Lissa Gray, Marilyn Hill-Smith, Christian du Plessis, Alan Opie, Anna Dawson, Alec Bergonzi, Clive Harre. | |
OR | |
Alun Francis |
Reiner Süss, renate Hoff, Harald Neukirch, Wolfgang Hellmich, Hannerose Katterfeld. | |
Berlin | |
Robert Hanell |
Erick Freudlon, Brigitte Hool, Jérôme Billy, Xavier Bouillon, Marie-Lys Langlois, Jérôme Avenas. | |
alne | |
Benjamin Levy |
Ottavio Garaventa, Maria Rosa Nazario, Alessandra Rossi, Barry Anderson, Franca Fabbri, Maria Grazia Piolatto, Giovanna de Liso, Maria-Luisa Actis Perino. | |
alne | |
Peter Maag |
Mariana Edelhagen, Monica Erdmann, Anke Hoffmann, Bernhard Schneider, Cöllner Cazonisten, Peter Fröhlich. | |
alne | |
Helmut Froschauer |
Sabine Ritterbusch, Stefan Vinke, Bernard Schneider, Ivan Desny | |
alne | |
David de Villiers |
Anik Simon, Monique Stiot, Huguette Hennetier, René Terrasson, René Lenoty, Linda Felder. | |
BG | |
Marcel Cariven |
Christine Harell, Louis Mussy, Maurice Ponteneau, | |
alne | |
Robert Blareau |
Catherine Dune, Myène Mornet, Christian Asse, Florence Raynal, Jean Marie Joye, Jacque Lemaire, Monique Borst. | |
alne | |
Philippe Hui |
Jean-Pjilippe Lafont, Mady Mesplé, Charles Bourles, Michel trempont, Michel Hamel. Emmy Greger. | |
EMI | |
Manuel Rosenthal |
Alfons Holte, Eva Kaspar, Ditha Sommer, Erik Wien. | |
alne | |
Carlos Kleiber |
Wolfgang Greese, Dorit Gäbler, Rolf Hoppe, Lisa Macheiner, Achim Weichert, Fred Düren. | |
alne | |
Horst Bonnet |
Mady Mesplé, Jane Rhodes, Jean Berbie, Michel Sénechal, Charles Burles, Michel Trempont. | |
EMI | |
Michel Plasson |
Benno kusche, Girt van Jüten, Karl Lövaas, Brigitte Lindner, Ferry Gruber, Theo Lingen, Adolf Dallapozza, Anneliese Rothenberger, Gisela Litz | |
EMI | |
Willy Mattes |
Yann Beuron, Natalie Dessay, Ewa Podles, Jean-Paul Fouchécourt, Patricia Petibon, Véronique Gens, Laurent Maouri, Jennifer Smith, Virginie Pochon, Lydie Pruvot, Etienne Lescroart, Steven Cole. | |
DECCA | |
Marc Minkowski |
Alexandru Badea, Elizabeth Vidal, Dale Duesing, Rainaldo Macias, André Jung, Désirée Meiser. | |
OA | |
Patrick Davin |
Natalie Dessay, Yann Beuron, Jean-Paul Fourchecourt, Laurent Naouri, Martine Olmeda. | |
alne | |
Marc Minkowski |
Jochen Kowalski, Gabriele Fontana, Roger Smeets, Günter Neumann, Anny Schlemm, Werner Enders, Christoph Spät, Susanne Serfung, Aleka Genzel, Gitta Mayer-Hein, Gregor van der Wall. | |
alne | |
Marc Minkowski |
Jennifer Bird, Sebastian Reinhaller, Regula Rosin, Christian Baumgärtel, Carlo Hartmann, Erni Hangold, Peter Matic, Gerhard Pichowetz. | |
alne | |
Florian Ludwig |
Brigitte Mool, François Le Roux, Bernard Richter, Marie Karall, Anoniette Bennefeld, Frédéric Longbois, Mathias Vidal, Eva Fiechter. | |
alne | |
Dominique Trottein |
Angelika Schörg, Nora Gubisch, Piots Berczala, Dalibor Jenis, Peter Klaveness, Uwe Pepper, Gaele Le Roi. | |
alne | |
Friedmann Layer |
Martina Zadro, Natela Nicoli, Branko Robinsak, Joze Vidic, Saso Cano, Simona Raffanelli Karajnc. | |
alne | |
Dieter Rossberg |
Erst KJlaus Wilde, Andreas Jäpel, Tilmann Rönnebeck, Carola Fischer, Anna Sommerfeld, Gesine Forberger,Matthias Bleidorn. | |
alne | |
Alfred Peterson |
Anna Moffo, Réne Kollo, Ivan Rebroff, Harald Serafin, Hans Kraemmer, Hans-Jürgen Hallmann, Karin Meier, Urda Meier, Erich Schleyer, Simone Rethel, Josef Meinrad. | |
alne | |
Franz Allers |
Nicolai Gedda, Fery Gruber, Anneliese Rothenberger, Klus Hirte, Brigitte Fassbaender, Benno Kusche, Norbert Orth, Martin Finke, Friedrich Lenz, Gerd W. Dieberlitz | |
EMI | |
Willy Mattes |
Jessye Norman, John Aler, Charles Rubles, Gabriel Baquier, Jean-Philippe Lafont, Cloette Allio-Lugaz, Jacque Loureau, Roger Trentin, Gérard Desroches, Nicole Carreras, Adam Levallier | |
EMI | |
Michel Plasson |
Vesselina Kasarova, Deon van der Walt, Carlos Chausson, Volker Vogel, Oliver Widmer, Liliana Nikiteanu, Ruben Amoretti, Cheyne Davidson, Ulrika Precht, Lisa Larsson, Karl Adam, Jakob Baumann. | |
AH | |
Nikolaus Harnoncourt |
Dame Felicity Lott, Michel Sénéchal, Yann Beuron, François le Roux. | |
alne | |
Marc Minkowski |
Felicity Lott, Yann Beuron, François le Roux, José Canalès, Marie-Ange Todorovich, Magali Léger, Stéphanie d'Oustrac, Alain gabriel, Laurent Alvaro, Eric Huchet, Michel Sénéchal, Hjödis Thébault. | |
VC | |
Marc Minkowski |
Maryline Fallot, Sébastian droy, Rémy Corazza, Jean-Marie Frèmeau, Max Emanuel Cencic, Philipe Cantor. | |
alne | |
Christian Zacharias |
Colette Allior-Lugaz, Valérie Chevalier, Monique Barscha, Michel Trempont, Jean-Luc Viala, Georges Gautier, Ricardo Cassinelli, Jean-Luc Maurette Bernard Pisani, Guy Flechter, Jean-Louis Mennier, Antoine Garcin. | |
alne | |
Claire Gibault |
Peter Minich, Sigris Marikke, Adolf Dallapozza, Heinz Ehrenfreund, Mirjana Irosch, Ernst Gutstein, Elisabeth Kales, Peter Drahosch | |
alne | |
Herbert Prikopa |
Marco Bakker, Anneliese Rothenberger, Adolf Dallapozza, Willi brockmeier, Karl kreile, Renate Holm, Martin Finke, Klaus Hirte, Gabriele Fuchs, Günter Wewel, Elke Schary | |
EMI | |
Willy Mattes |
Alain Hociene, Ivan Merat-Barboff, Pierre-François Pistorio, Pierre Barriau, Jan-François Silvadier, Jacques Versier, Jean-Yves Chatelais, Claire Wauthion, Caroline Chaniolleau, Hélène Delavault, Nathalie Joly. | |
alne | |
Jean-Yves Ossonce |
Michael Glückmann, Ingrid Kaiserfeld, Klaus Hannes Brock, Martina Serafin, Götz Zemann, Wolfgang Gratschmaier, Monika Lanner, Ita Kancz | |
ARTE.NOVA | |
Rudolf Bibl |
Francis Dodziak, Marylline fallot, Martial Defontaine, Jwan-Louis Meunier, Kartine Lavorel, Michel Tellechea, Patricia Samuel | |
alne | |
Nicolas Chalvin |
Henri Legay, René Lenoty, René Terrasson, Aimé Doniat, Bernard Alvy, Lina Dachary, Christine Gayraud, Monique Stiot, Jaquelinne Maréchal, Nicole Briard, Janette Levasseur | |
Bourg | |
Lucien Duchemin |
Robert Wörle, Natascha Petrinsky, Otto Latzmeier, Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Markus Brück, Susanne Reinhard, Daniela Fally, Daniel Behle. | |
alne | |
Kirstian Jävri |
Jan Caley, Janet Price, Wyndham Parfitt, Enisd Partle, Noel Drennan, Sandra Brown, Peter Lyon, Wyndham Parfitt. | |
alne | |
Jan McPherson |
P.Bouvered, P. Delange, J. Castle, S. Nighgoghssian, M. Senechal, J.C. Benoit | |
alne | |
J.P.Marty |
John Breeknock, Yvonne Kenny, Roderick Kennedy, Enid Hartle, Alexander Oliver, Sandra Browne, Alan Opie, Wyndham Parfitt | |
OR | |
Alun Francis |
Dhey, Brosset, Lanchbery | |
HOO | |
Tabachnik |
Dorothee Fürstenberger, Alfred Kuhn, Frederik Meyer, Alexandru Ionita, Walter Köninger, Hubert Balmaboye, Gisela Ehrensprenger,Werner Kotzerske. | |
alne | |
Peter Falk |
Lucia Valentini-Terrani, Carla diCenso, Carlo Allemano, Thomas Morris, Richard Plaza, Etienne Ligot, Bernard Imberg, Maria Grazia Pani, Anna Laura Iongo | |
Dynamic | |
Emmanuel Villaume |
Felicity, Lott, Yann Beuronn, Eric Hucher, Franck Leguérinl, François le Roux, Sardine Piau | |
alne | |
Marc Minkowski |
Elena Zilio, Massimiliano Tonsini, Enrico Paro, Thomas Morris, Oliver Grand | |
alne | |
Cyril Diederich |
Stefanie Schaefer, Ladislav Elgar, Stan Neus, Peter Maus, Matthias Klein, Nadine Lehner. | |
alne | |
Urs-Michael Theus |
Teresa Berganza, José Carreras, Gabriel Baquier, Michel Sénéchal, Michel Trempont, Pierrette Delange Michele Command, Sonia Nigogossian, Hugues Brambilla, Henry Amiel. | |
EMI | |
Michel Plasson |
Regine Crespin, Alain Vanzo, Jules Bastin, Gerard Friedmann, Jacques Trigeau, Aimé Besancon, Paul Guigue, Rebecca Roberts, Eva Saurova, Genevieve Baudoz, Ine Meister | |
Erato | |
Alain Lombard |
Isabel Leonard, Marcos Fink, Sébastien Guèze, Michael Michel Vaissière. | |
alne | |
Pablo Heras-Casado |
Günter Kurth, Carola Nossek, Joachim Arndt, Jutta Vulpius, Peter Kreuzel. | |
alne | |
Robert Hanell |
Iris Braig, Dorothe Kimmisch, José Luis Wagner, Alexander Reichhardt, Guntram Höft. | |
alne | |
Cristian Kabitz |
Axel Mendrox, Henner Leyhe, Maria Leyer, Boris Leisenheimer. | |
alne | |
Helmut Froschauer |
Tibère Raffalli, Colette Elliot-Lugaz, Michel Trempont, Bernard Pisani, Jean-Luc Viala, François Le-RouxRene Schirrer, Jacques Loreau, Valéry Millot, Elizabeth Vidal, Brigitte Desnoues. | |
EMI | |
John Eliot Gardiner |
Daniel Hubrechts, Roger Jockim, Carmelo de Giosa, Anne-Catherine Gillet, Véroniqui Solhosse, Emilianne Coquaz, julie Boily, Patrick Decouer, Xavier Patiha. | |
alne | |
Jean-Pierre Haeck |
Thora Einarsdottir, Ann Taylor, Toby Spence, Mark Le Brocq, Mark Stone, Anne Marie Owens, Franck Leguérinel, Loric Félix, Jennofer Larmore, Sébastien Droy, Franck Lopez. | |
OR | |
David Parry |
A. Doniat, R. Lenoty, J. Pruvost, M. Martin, M. Fuachey, M. Vigneron | |
Bourg | |
Jean Claude de Hartmann |
Rodulf Schock, Anneliese Müller, Rita Streich, Maria Reith, Josef Metternich, Gerhard Witting, Otto Hopf, Johanna Blatter. | |
alne | |
Thomas Beecham |
Placido Domingo, Huguette Tourangeau, Joan Sutherland, Gabriel Bacquier, Jacques Charon, Andre Neury, Paul Plishka, Hugues Cuenod; Roland Jacques, Paul Guigue, Pedro di Proenza, Jean Valaisan | |
DECCA | |
Richard Bonynge |
Huguette Tourangeau, Joan Sutherland, Henri Wilden, Raymond Myers, Ronald Maconaghie, Robert Eddie, Grant Dickson, Elizabeth Conell, Graeme Ewer, Donald Solomon, John Pringle. | |
alne | |
Thomas Shippers |
Placido Domingo, Luciana Serra, Geraint Evans, Siegmund Nimsgern, Nicolai Ghiuselev, Ileana Cortubas, Agnes Baltsa, Claire Powel. | |
CR | |
Géorges Prêtre |
Nicolai Gedda, Gianna D 'ANGELO, Elisabeth Schwarzkopf, Victoria de Los Angeles, Christiane Gayroud, Renée Faure, Jean-Christophe Benoit, Nicolai Ghiuselev, George London, Ernst Blanc, Robert Geay, Jacques Loreau, Janinne Collard | |
EMI | |
André Cluytens |
Neil Shikoff, Bryn Terfel, Désirée Rancatore, Béatrice Uria-Monzon, Ruth Ann Swenson, Susanne Mantzer, Alain Vernhes. | |
alne | |
Jesus Lópes-Cobos |
Neil Shicoff, Angelika Kirchschlaeger, Lubica Vargicová, Waltraut Meier, Ruggero Raimondi, Jeffry Francis, Kurt Rydl, Robert Tear, Jochen Schmeckenbecher, Markus Eiche, Ursula Pfitzner. | |
alne | |
Kent Nagano |
Rolando Villiazón, Willard W. White, Ekatarina Siurina, Jannifer Larmore, Elena Kelessidi, Ruxana Donose, Andrew Greenman, Brian Bannatyne-Scott. | |
alne | |
Richard Hickox |
Janes Lotric, Jaki Jurgec, Petya Ivanova, Viktoria Czinska. Andreja Zakonjsek, Irena Petkova, Alfonz Kordic, Emil Baronik | |
alne | |
Lorenzo Castriola Skanderberg |
Arturo Chacón-Cruz, Alfredo Antoniozzi, Désirée Rancatore, Monica Bacelli, Rafaella Angeletti, Nino Surguladze, Carlo Bosi. | |
alne | |
Emmanuel Villaume |
John Osborn, Sonya Yocheva, Michèle Losier, Laurent Alvaro. | |
alne | |
Marc Minkowski |
Mojca Erdmann, Yoo-Chang Nah, Mechthild Georg, Thomas Dewald, Anke Hoffmann, Henner Leyhe, Angele Durand. | |
Cap | |
Helmut Froschauer |
Franz Fehringer, Williy Hofmann. | |
alne | |
Kurt Schröder |
Michel Hamel, Aimé Doniat, Joseph Peyron, Gastom Rey, Jacques Gillet, Michel Jarry, Linda Felder, Régine Vallier, Jaqueline Manier. | |
BG | |
Jean Doussard |
Wolf Appelt, Karl Ernst Merkel, Donald Growe, Ernst Gogowski, Martha Mödl, Otto Heuer, Leopold Klem, Roland Marley. Rictor von Harrem, Barbara Scherler. | |
alne | |
Caspar Richter |
L.Dachary, H. Boulangeot, A. Doniat, J.C. Benoit, J. Peyron. | |
alne | |
Marcel Couraud |
Inne Rouleau, Martial Defontaine, Franck Lguérinel, Christophe Carapez, Philipe Barbie, Jean-Marie Levy, Guy-Etienne Giot, Maury Facio, Laingui Le Roi, Michel Eumont | |
alne | |
Claude Schnitzler |
Renaud Delaigue, Omo Bello, Jean-Sébastien Bou, Loïc Félix, , Marianne Crebassa, Michal Partyka, Marie Lenormand. | |
alne | |
Fédéric Saraille, Eric Vignau, Anne Barbier, Jean-Claude Sarragosse, Agnès Bove, Nathalie Schaaff, Christophe Lacassagne, Flore Boixel, Philippe Pascal. | |
alne | |
Dominique Trottein |
Huguette Boulangeot, Lina Dachary, Geneviéve Gaudet, Jaqueline Marier, Michel hamel, Aimé Doniat, Pierre Saugey, Gaston Rey, René lanoty, Philipe Andrey, Boger Verdel, Philippe Roland, Jacques Thrande. | |
Bourg | |
Lucien Duchemin |
Joseph Evans, Mari McLaughlin, Monique Barscha, Michel Trempont, Ricardo Cassinelli, Christia Asse, Jules Bastin. | |
alne | |
Marc Sourtrot |
Joseph Evans, Marie McLaughlin, Monique Barscha, Michele Trempont, Ricardo Cassinelli, Christian Asse, Jules Bastin. | |
alne | |
Jean Bovon |
Käthe Möller-Siepmann, Ferry Gruber, Phillip Gehly, Otto Daune, Erika Schmidt, Benno Kusche, Willy Hofmann. | |
alne | |
Franz Marszalek |
Huguette Boulangeot, Linda Dachary, Aime Doniat, Rene Terrasson, Jean-Christophe Benoit, Joseph Peyron, Jacques Pruvost, Rene Lenoty, Robert Destain, Pierre Saugay. | |
alne | |
Marcel Couraud |
Jean-Pierre Gesbert, Jean-Marc Coudert, Stéphanie Leprince, J´rôme Bardeau | |
BGB | |
Alfred Herzog |
Jean-Pierre Gesbert, Joséphine Varet, Jean-Marc Codert, Stéphanie Leprince. | |
alne | |
Alfred Herzog |
Manfred Schmidt, Toni Blankenheim, Elisabrth Steiner, Lore Lorenz. | |
alne | |
Rainer Bunzel |
Granger , Metz, Voli. | |
alne | |
Jacques Legrand |
Jürg Löw, Helga David, Erich Hallhuber, Wolfgang Robert, Evelyn Mazura, Alberta Schatz, Werner Brehm, Georg Peter-Pilz, Miro Nemec, Christiane Müller, Peter Kaghanovitch. | |
alne | |
Curt Cremer |
Aurélia Legay, Jacques Gomet, Sara Jouffroy, Sylvia Kevorkian, Christophe Crapez, Alai Trétout, Emanuelle Goizé, Clair Belgado-Boge, Loig Broissier, Stèphan Druet, Edwige Parat, Patrick Ledoux. | |
alne | |
Stéphan Druet |
Aurelia Legay, Jacques Gomez, Sarah Jouffroy, Sylvia Revorkian, Christophe Crapez, Emanuelle Goizé, Alain Trétout, Claire Belgado-Boge, Edwige Parat, Patrick Ledoux. | |
TN | |
Benjamin Lévy |
Mady Mesplé, Jean-Philippe Lafont, Léonard Pezzino. | |
EMI | |
Manuel Rosenthal |
Michel Hamel, Michel Tempont, Jean-Philippe Lafont, Charles Burles, Mady Mesplé, Lónard Pezzino, Jean-Marie Prémeau, Marcel Quillevéré, Monique Pouradier-Duteil, Olympe Dumaine. | |
EMI | |
Manuel Rosenthal |
Leonardo fischett, Mojca Erdmann, Michael Grann, Jörg Sarowski. | |
alne | |
Helmut Froschauer |
Fanny Ardant, Dörte Lyssewski, Gèrard Depardieu, Farida Khelfa. | |
alne | |
Enrico Delamboye |
Eva Kaspar, Kurt Gerster, Alfons Holte, Gabriele Treskow, Karl Diekmann, Ditha Sommer, Erika Wien | |
alne | |
Carlos Kleiber |
Daniela Hennecke, Oskar Hillebrandt, Volker Bengel, Irmgard Forst, Wolf-Rüdiger Spieler, Dieter Schweikart. | |
alne | |
Jan Stulen |
Sendung / Aufführung | Komponist / Werk / Rolle | Besetzung | UA/CD/DVD | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carl Orff (1895 - 1982) | T- |
Sonntag, 01. Januar 1900
| Astutuli
|
| W 901
| 00:00
|
|
| UA 1953 München Kammerspiele
|
|
|
|
|
|
|
|
| 01
|
|
| HB
|
|
|
|
|
|
| 97
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| München
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
| |