Das Opern-Archiv
"S"
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
Manon Feubel, Fabrice Mantegna, Daniel Galvez-Vallejo, Sviatoslav Smirnov, Raphaëlle Farman, Géraldine Casey, Jacques Gay. | |
alne | |
Jean-Paul Penin |
Placido Domingo, Shirley Verrett, Wolfgang Brendel, Arnold Voketaitis. | |
AH | |
Julius Rudel |
Placido Domingo, Olga Borodina, Sergei Leiferkus, Rene Pape, Richard Paul Fink, Charles Anthony, Bernard Fitch. | |
DGG | |
James Levine |
Philippe Rouillon, Michèle Command, Lucile Vignon, Alain Gabriel, Philippe Bohée, Gérard Serkoyan, Alexandere Laiter, Jean-Marc Loisel, Domenique Hébert. | |
KU | |
Alain Guingal |
Philippe Rouillon, Michèle Command, Lucile Vignon, Alain gabriel, Philippe Bohée | |
alne | |
Alain Guingal |
Montserrat Caballé, Nomeda Kazalus, Charles Workman, Paolo Pecchioli, Claude Pia, Hans Vorschezang. | |
alne | |
José Collado |
Carlo Allemano, Maria constanza Nocentini. | |
alne | |
Francis Travis |
Désiré Rancatore, Daniela Brcellona, Dianana Damrau, Giuseppe Sabatini, Genia Kühlmeier | |
alne | |
Riccrdo Muti |
Hans Christoph Bergmann, Christoph Genz, Wolfgang Frisch, Sophie Marin-Degor, Kirsten Blaise. | |
alne | |
Michael Hofstetter |
Oliver Lalouette, Raffaela Milanesi, Marie Arnet, Nicolaï Schukoff, Mario Cassi, Carlo Lepore | |
alne | |
Christophe Rousset |
John Del Carlo, Teresa Ringholz, Richard Croft, Delores Ziegler, Jake Gardner, Carlos Feller, Darla Brooks. | |
AH | |
Arnold Östman |
Marie-Ange Tododrovich, Sébastien Guèze, Jean-Philippe Lafont, Nathalie Manfrino, Nicolas cavallier, Sophie Pondjiclis, Jacques Kalatayud. | |
alne ** | |
Lawrence Foster |
Vilma Burkovec, Samo Smerkolj, Janez Triller, Rajko Koritnik,Friderik Lupsa, Dana Rocnik, Tone Prus, Dragisa Ognjanovic. | |
alne | |
Jakov Cipci |
Dorothee Mields, Olivia Vermeulen, Josemeh Adjei, James Elliott, Kobie van Rensburg, Luciana Mancini, Florian Götz. | |
alne | |
Wolfgang Katschner |
Romina Basso, Roberta Invernizzi, Marina de Liso, Marianne Beate Kielland, Carlo Allemano, Damiana Pinti, Jose Maria Lo Monaco, Roberto Abbondanza. | |
alne | |
Fabio Biondi |
D'Anna Fortunato, Brenda Harris, Erie Mills, Edward Brewer, Louise Schulmann, John Ostendorf, Juliane Baird. | |
alne | |
Rudolph Palmer |
Eva mei, Rainer Trost, Alfred Muff, Marus Werba, Jochen Schmeckenbecher. | |
Dynamic | |
Gérard Korsten |
Eva Mei, Rainer Trost, Alfred Muff, Markus Werba, Jochen Schmeckenbecher. | |
dynamic | |
Gérard Korsten |
Sendung / Aufführung | Komponist / Werk / Rolle | Besetzung | UA/CD/DVD | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Franz Schubert (1797 - 1828) | TA-an |
Sonntag, 01. Januar 1900
| FIERRABRAS
|
| D 796
| 00:00
|
|
| UA 1897 Karlsruhe
|
|
|
| cda1411A
|
|
|
|
| 01
|
|
| 1 DVD
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2006
|
|
|
|
|
|
|
| Zürich
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
| |
Juliane Banse, Christoph Strehl, Lázló Polgár, Michael Volle, Günther Groissböck , Jonas Kaufmann, Twyla Robinson, Irene Friedli, Wolfgang Beuschel . | |
alne | |
Franz Welser-Möst |
Gerd Vogel, Ralf Eritel, Ines Lex, Thomas Möwes, Ki-Hyun Park, Anke Bernd, Melanie Hirsch, Nils Giesecke. | |
alne | |
Josef Caballé-Dominech |
José Luis Patiño, Cipriano Lososa, Juan Viadas, Concha Delgado, Carmen Romeu, Julio Morales, Iván Luís. | |
alne | |
Cristobál Soler |
Gilles Boueau, Emmanuelle Goizé, Gilles Favreau, Jennifer tani, Loïc Boissier, Carl Ghazarossian, Marie-Louise Duthoit, Lionel Mouzi. | |
alne | |
Benjamin Lévy |
Antonija Borosa, Tomislav Bekic, Davor Radic, Niksa Badovanovic, Branislav Jatic, Ivica Trubik, Sasa Ivaci, Marijan Jusic,Nasa Ivaci, Miljenka Grdan. | |
BG | |
Zoran Juranetz |
Anton Schringer, Dorothea Röschmann, Ruben Drole, Elisabeth von Magnus, Elisabeth Kulman, Kurt Streit, Markus Schäfer, Yashushi hirano. | |
alne | |
Nikolaus Harnoncourt |
Pumezza Matshikiza, Eliska Vesova, Pavel Baransky, Ekaterina Bakanova, Jiri Pribyl, Peter Berger, Bradley Smoak, Robert Gardnier. | |
alne | |
Jaroslav Kyzlink |
Bruno Balmelli, Alessandra Ruffini, Enrico Cossutta, Thiery Felix, Vincenzo Manno, Roberto Oviello, Cettina Cadelo | |
CPO | |
Angelo Campori |
Francesco padoci, Elisabetta Scano, Carlo Vincenzo Allemano, Patricia Spence, Carlo Basi, Donato di Stefano | |
CPO | |
Angelo Compori |
Luigi de Donati, Elisabetta Scano, Denia Mazzola Gavazzeni, Giorgio trucco, Carlo Allemano, Davide Rocca | |
alne | |
Diego Fasolis |
Julia Varady, Thomas Moser, Dietrich Fischer-Diskau, Renate Behle, Kurt Moll, Peter Haage, Peter Galliard. | |
alne | |
Gerd Albrecht |
Bernd Weikl, Jörg Dürmüller, Susanna Pütters, Norman Abouloff, Jan Zinkler, Mike Garling. | |
alne | |
Christian Fröhlich |
Susanna Aselmi, Gianpiero Ruggieri, Nicola Clivieri, Mario Zaffiri, Ernesto Palacio, Susanna Rigacci. | |
Dynamic | |
Alberto Zedda |
Diego D'Auria, Paoletta Marrocu, Carlo Allemano, Sonia Visentin, Stefano Rinaldi Miliani. | |
BG | |
Alberto Zedda |
Giacinta Nicotra, Patrizia Biccré, Enrico Marabelli, Luca Dall'Amico, Rosanna Savoia, Filipo Adami, Druno Taddia, Luca Altavilla. | |
alne | |
Carrado Rovaris |
Béatrice Uria-Monzon, Jean François Richards, Andrew Richards, Ermonela Jaho, Konstantin Gorny. | |
alne | |
Jérémie Rhorer |
Daniel Vallez-Valejo, Raphaelle Ferman, Fernand Bernadi, Jean-Philippe Marliére, Jean-Philippe Doubrére, Claudio Danuser, Martial Defontaine. | |
alne | |
Jean-Paul Penin |
Rodrigo Orrego, Kelly God, Juan-Carlos Mera-Euler, Daniel Galvez-Vallejo, Michael tews, Erik Fenton, Thomas Stücjkenmann, Máté Soliom-Nágy,m Christoph Dyck. | |
alne | |
Jean-Paul Penin |
Pilar Lorengar, Franco Tagliavini, Nicola Zaccaria, Alfredo Giacomotti, Fiorenza Cossotto, Giangiacomo Guefli, Silvano Maionica | |
alne | |
Francesco Molinari Pradelli |
Dieter Fischer-Diskau, Franco Tagliavini, Josef Becker, Geirge Fortune, Julia Varady, Stefania Toczyska. | |
alne | |
Gerd Albrecht |
Montserrat Caballé, Antonietta Stell, Bruno Prevedi, Gianpaolo Coradi, Sesto Bruscantini, Walter Alberi, Gingiacomo Guelfi, Feruccio mazzoli, Giovanni Antonini, Carlo di giacomo, Angelo Mameli, Carlo Torregiani | |
foyer | |
Riccardo Muti |
Daria Mariero, Adam Kruszewski, Daniel Joy, Byron Jacjson, Rafal Bartmiski, Krzyszof Szmanski, Eleanor Jean Creenwood, Marcin Gesla. | |
alne | |
Tomasz Torarczyk |
Veronique Gens, Jacek Laszckowski, Alastair Milnes, Lothar Odinius, Delphine Galou, Tim Mead, Istyn Davies, Armanda Forythe, Bruna Taddia | |
alne | |
Thomas Hengelbrock |
Philippe Jaroussky, Karina Gauvin, Aaron Sheehan, Terry Wey, Christian Immler, Amanda Forsythe, Jesse Blumberg. | |
alne | |
Anna Fortunato, John Aler, Robert White, Rodney Hardesty, Joy Zornig, Raymond Murcell. | |
alne | |
Newell Jenkins |
Martina Dike, Ulrika Mjörndal, Bengt Krantz, Daniel Hällström, Jakob Högström. | |
alne | |
Arnold Östman |
Maria Mdlen Mdsen, Bettina Brucker, Christa Ludwig, Franz Fehringer, Karl Ebert, Willy Hofmann, Günther Ambrosius, Carl Eberhard-Hand. | |
alne | |
Kurt Schröder |
Daniel Sullivan, Bruce Yanell. Spiro Malas, Huguette Torangeau, John Sutherland, Walter Slezak, Nolan van Way, Ragnar Ulfung, Judith Blegen. | |
BV | |
Richard Bonynge |
Carol melone, Gundula Janowitz, Brigitte Fassbaender, Waldemar Kmentt, Lorenz Fehenberger, Eberhard Wächter, Wolfgang Brendel, Benno Kusche | |
alne | |
Carlos Kleiber |
Peter Minich, Mirjana Irosch, Karl Donch, Karen Jonson, Adolf Dalapozza, Franz Waechter, Peter Baille, Melanie Holliday, Dagmar Koller. | |
alne | |
Franz Bauer-Theussl |
Kiri te Kanawa, Hermann Prey, Denis O'Neill, Hildegard Heichele, Paul Crook, Benjamin Luxon, Michael Langdong, Ingrid Beier, Doris Soffel, Richard Hazell, Josef Meinrad, Patrick Fyffe. | |
alne | |
Placido Domingo |
Pamela Coburn, Brigitte Fassbaender, Janet Perry, Eberhard Wächter, Wolfgang Brendel, Benno Kusche, Josef Hopferwieser, Franz Muxeneder. | |
alne | |
Carlos Kleiber |
Gabriele Fontana, Josef Hpferwieser, John Dickie, Brigitte Karwautz, Rohangiz Yachmi-Caucig, Andrea Martin, Alfred Werner, Erick Wesner, Hans Krämmer, Ariane Calix, Adria D. Hollander | |
NAXOS | |
Johannes Wildner |
Peter Edelmann, Silvana Dussmann, Ute Gfrere, Marion Rainer, Paul Armin Edelmann, Artur Stefanovicz, Tomas Lind, Waldemar Kmentt, Thadäus Podgorski, Wolfgang Ablinger-Sperrhacke. | |
VL | |
Rudolf Bibl |
Paul Charles Klarke, Rosemary Joshua, Solveig Kringelborn, David Kuebler, Peter Coleman-Wright, Anthony Laciura, Johnn del Carlo, Christine Abraham, Jennifer Larmore, Richard Guido, Otto Schenk. | |
alne | |
Philippe Jordan |
Jane Archibald, Anna-Katharina Behnke, Theresa Kronthaler, Pavol breslik, Stuard Patterson, Johannes Martin Kränzle, Claudio Otelli, Josef Wagner, Uwe Schoen. | |
alne | |
Thomas Rösner |
Claudio Nicolai, Mirjana Irosch, Eva Tanassi, Josefine Engelkamp, Peter Minich, ferry Gruber, Günther George, Thomas Lehrberger, Gisela Ehrensperger, Dianne Ende, Olivia Silhavi, Heinz Heitbuschel, Bernd Zimmer, Christiane Mann. | |
alne | |
Leopold Hager |
Rudolf Schock, Rita Streich, Franz Fehringer, Willy Schneider, Käthe Möller, Hedda Heusser, Alf Marholm. | |
Mem | |
Franz Marszalek |
Nicolai Gedda, Christian Doppelberg, Majorie Heistermann, Gisela Litz, Anneliese Rothenberger, Cesare Curzi, Rita Streich, Hans Günther Grimm, Hermann Prey. | |
EMI | |
Franz Allers |
Eberhard, Wächter, Kark Schmitt-Walter, Rudolf Schock, Benno Kusche, Lotte Schädle, Hilde Konetzni, Ferry Gruber, Elisabeth Schärtel, Erzebeth Hazy, Manfred Röhrl | |
alne | |
Robert Stolz |
Romana Noack, Heinz Zednik, Brigitte Pinter, Peter Edelmann, Friz Halwax, Helmut Berger-Tuna, Mirjana Irosch, Andreas Schager, Andreas Fischer, a.o. | |
AH | |
Rudolf Bibl |
Natalia Ushakova, Zoran Todorovich, Rudolf Wasserhof, Jeannette Fischer, Ewa Wolak, Hanna Schaer, Paul Kong | |
alne | |
Armin Jordan |
Peter Matic, Herbert Lippert, Martina Serafin, Ulrike Steinsky, Teddy Poderski, Ute Gfrerer, Alfred Pfeiffer, Rainer Spechtl, Volker Wahl. | |
amado | |
Alexander Waechter |
Harald Serafin, Reiner Trost, Noëmi Nadelmann, Freddy Schwartmann, Margareta Klobucar, Alexander Grill, Daniel Serafin, Helmut Wallner. | |
alne | |
Rudolf Bibl |
Michael Volle, Martin Zusset, Rolf Haunstein, Elizabeth Magnuson, Piotr Beczala, Oliver Vidmer, Louise Martini, Martina Janková, Liliana Nikiteanu, Cheyne Kalkuhl, Alexander Repreira | |
WM | |
Franz Welsner-Möst |
Michael Volle, Martin Zysset, Rolf Haunstein, Elizabeth Magnuson, Piotr Beczala, Oliver Widmer, Louise Martini, Martina Janková, Liliane Nikiteanu, Cheyne Davidson, Jörg Heppe, Meinolf Kakuhl. | |
AH | |
Franz Welser Möst |
Manfred Equiluz, Jessica Glatte, Maltus Schettler, Bernd Könnes, Isabella Ma-Zach, Michael Heim. | |
alne | |
Ernst Theis |
Nadia Michael, Robert Brunaker, Matthias Klink, Carlo Malinverno, Falk Struckmann, Isis Vermillion, Natel Nicoli, Ketevan Kemoklidze. | |
alne | |
Daniel Harding |
Renée Fleming, Ileana Tonca, Adrian Eröd, Thomas Ebenstein, Sophie Koch, Peter Rose, Jinxu Xiahou, Ulrike Helzel. | |
alne | |
Adam Fischer |
Adrian Pieczonka, Diana Damrau, Daniela Sindram, Burkhard Fritz, Martin Gantner, Nikolay Borchev. | |
alne | |
Kent Nagano |
John Aydon, Cilin Wright, Kenneth Standford, Michael rayner, John Broad, Walerie Masterson, Poggy Anne JonesPauline Wales, Syndsie Holland | |
DECCA | |
Royston Nash |
Donald Adams, Anthony Rolfe Johnson, Richard Suart, Ricahrd von Allan, Nicolas Folwell, Marie McLuaghlin, Anne Howells, Janice Watson, Felicity Plamer | |
DECCA | |
Sir Charles Mackerras |
JJames Morris, Toby Spence, Andriana Chchman, Stephanie Bllythe, Neal Davis, Andrew Shore, Phillip Kraus, Katharine Goeldner, Emily Fons. | |
alne | |
Andrew Davis |
Stefan Severnich, Gunter Sonnenson, Daniel Fiolka, Franziska Rabl, Ribert Sellier, Holger Ohlmann, Frances Lucey, Milica Jovanovic. | |
alne | |
Benjamin Reiners |
James Morris, Toby Spence, Adriana Chuchman, Stephanie Blythe, Neal Davis, Andrew Shore, Phillip Kraus, Katharine Goeldner, Emily Fons. | |
alne | |
Andrew Davis |
Gerd Nienstedt, Alexander Malta, Peter Bahrig, Peter Karner, Werner Missner, Arwed Sandner, Arleen Augér, Rita Bartos, Liselotte Hammes, Wilma Mommer, Carol Malone, Martha Mödl | |
alne | |
Franz Marszalek |
Robert Selier, Martin Hausberg, Gunther Sonneson, Frances Lucey, Thérèse Vincent, Holger Ohlmann, Rita Kapfhammer, Sonja Leutwyler. | |
alne | |
Anthony Bramal |
Jennifer Toye, Donald Adams, Thomas Round, Gillian Knight, Dawn Bradshaw, Yvonne Newman, Pauline Wales, John Reed, Mary Sansom, Kenneth Sandford, Alan Styler. | |
DECCA | |
Isidore Godfrey |
Grant Doyle, Heather Shipp, Stiven Page, Amy freston, Richard Burkhard, Hal Cazalet, Richard Angas, Anne Marie Ownes. | |
DECCA | |
John Wilson |
Robert Lloyd, Kurt Streif, Stafford Dean, Neil Mackie, Thomas Allen, Bryn Terfel, Anthony Michael-Moore, Sylvia McNair, Jean Rigby, Anne Collins, Judith Howarth | |
Philips | |
Sir Neville Marriner |
Leigh Melrose, Mark Richardson , Tom Randle, Mark Stone, Toby Stafford-Allen, Lisa Milne. | |
alne | |
Jane Glover |
Richard Morrison, Richard Stuart,Ivan Sharpe, Jonathan Veira, Ian Caddy, Richard Edgar-Willson, Sally Harrison, Clair Henry Marilyn Hill-Smith, Marcia Bellamy, Clair Pendleton. Southwark Voices. | |
BBCmusic | |
Tom Higgins |
Richard Morrison, Richard Stuart,Ivan Sharpe, Jonathan Veira, Ian Caddy, Richard Edgar-Willson, Sally Harrison, Clair Henry Marilyn Hill-Smith, Marcia Bellamy, Clair Pendleton. Southwark Voices. | |
BBCmusic | |
Tom Higgins |
Alan Bortwick, Richard Bourjo, Simon Boothroyd, Norma Kinnear, Mary Timmons, Ian Lawson. | |
alne | |
David Lyle |
Elisabeth Roon, Waldemar Kmennt, Kurt Preger, Otto Wiener | |
alne | |
Anton Paulik |
Renate Holm, Reinhard Bartel, Ferry Gruber, Kurt Großkurth. | |
Mem | |
Franz Marszalek |
Anna Moffo, René Kollo, Rose Wagemann, Ferry Gruber. | |
alne | |
Kurt Eichhorn |
Günter Kurth, Carola Nossek, Peter Bindszus, Peter Kreuzel. | |
alne | |
Robert Hanell |
Rosetta Pizzo, Franco Boscolo, Ernesto Palacio, Carlo Gaifa. | |
alne | |
Titiano Severini |
Andrea Bogner, Hans-Jürgen Rickenbacher, Juliane Heyn, Michael Kupfer | |
CPO | |
Thomas Eiter |
Eleonore Marguerre, Jörg Dürmüller, Marianne Beate Killand, Klaus Häger | |
alne | |
Bruno Weil |
Erika Köth, Hertha Töpper, Hans Hopf, Kurt Böhme | |
alne | |
Werner Schnidt-Boelke |
Annette labusch, Stefano Kunz-Annoff, Ulrich Amacher, Karin Nauer, Markus Fricker, Hanna Matti, Erich Zwahlen, Marie- Luise Lüpold, Eberhard Notter, Ingrid Eng, Roland Meyer. | |
alne | |
Cristoforo Spagnuolo |
Stepahie Houtzeel, Steven Scheschareg, Bernhard Adler, Zora Antonic, Christian Bauer, Gerhard Balluch. | |
CPO | |
Vinzenz Praxmarer |
Fritz Lehmann, Heinrich Schweiger, Elfriede Ott, Sonia Ghazarian, Gabrielle Sima, Ann Paddaths, Margarethe Hintermeier, Helmuth Wildhaber, Waldermar Kmentt, Gerhard Brunner, Rudolf Vogel, Paul Meier, | |
alne | |
Paul Angerer |
Rupert Glawitsch, Horst Günter, Gustav Neidinger, Hedi Gura, Rita Streich, Otto Albrecht, Kurt Marschner, Karl Otto, Ernst Max. | |
Mem | |
Wilhelm Schüchter |
Hermann Prey, Willi Brokmeier, Kurt Böhme, Edda Moser, Adolf Dallapozza, Karl Lövaas, Friedrich Lenz, Gisela Litz, Anneliese Rothenberger, Walter Berry, Bruno Pola, Günther Kewel | |
EMI | |
Willy Borkovsky |
Rena pieper, Mojca Erdmann, Anneli pfeffer, Svetlana Abramova, Juliane Schenk, Haliana Laniecka, Sophie Caspar, Thomas Dewald, Tom Eric Lie, Him Heidebüchel, Gerhard Peters, Anjara Ingrid Bartz. | |
alne | |
Michael Jurowski |